Об утверждении Типовых правил приема на обучение в средние профессиональные учебные заведения Республики Казахстан
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 апреля 2005 года N 244. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 мая 2005 года N 3627. Утратил силу - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года N 587.
Сноска. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 апреля 2005 года N 244   утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года  N 587  (вводится в действие со дня первого его официального опубликования).
В целях реализации  Закона  Республики Казахстан "Об образовании"  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Типовые правила приема на обучение в средние профессиональные учебные заведения Республики Казахстан.
2. Департаменту дошкольного и среднего образования (Испусинова С. Б.) представить, в установленном порядке, настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
4. Утвердить Перечень нормативных правовых актов, утративших силу.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра К. Шамшидинову.
Министр
Приложение к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
15 апреля 2005 года N 244
Перечень
нормативных правовых актов, утративших силу
1.  Приказ  Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 июля 2000 года N 707 "Об утверждении Типовых правил приема в средние профессиональные учебные заведения Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1245, опубликованный в журнале "Вестник образования и науки", 2002 год, N 2-3);
2.  Приказ  Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 мая 2002 года N 393 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 июля 2000 года N 707", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1880);
3.  Приказ  Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 марта 2003 года № N 157 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 июля 2000 года N 707", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2232);
4.  Приказ  Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 мая 2003 года N 364 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 июля 2000 года N 707", (зарегистрированный в Реестре государственной  регистрации нормативных правовых актов за N 2375);

Қазақстан Республикасының кәсіптік орта оқу орындарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2005 жылғы 15 сәуірдегі N 244 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2005 жылғы 6 мамырда тіркелді. Тіркеу N 3627. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 29 қарашадағы N 587 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007.11.29.  N 587  Бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын  іске асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының кәсіптік орта оқу орындарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесі бекітілсін.
2. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (С.Б.Есбосынова) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Осы бұйрық ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
4. Күшін жойған нормативтік құқықтық актілердің тізбесі бекітілсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр К.Шәмшидиноваға жүктелсін.
Министр
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2005 ж. 15 сәуірдегі
N 244 бұйрығына қосымша
Күшін жойған нормативтік
құқықтық актілердің тізбесі
1. Мемлекеттік тіркеу тізіміндегі нормативтік құқықтық актілерде N 1245 тіркелген, "Білім және ғылым хабаршысы" журналының 2002 жылғы N 2-3 санында жарияланған "Қазақстан Республикасының кәсіптік орта оқу орындарына қабылдаудың үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің N 1245 тіркелген 2000 жылғы 10 шілдедегі N 707  бұйрығы .
2. Мемлекеттік тіркеу тізіміндегі нормативтік құқықтық актілерде N 1880 тіркелген, "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 10 шілдедегі N 707 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы"»Білім және ғылым министрінің 2002 жылғы 16 мамырдағы N 393  бұйрығы .
3. Мемлекеттік тіркеу тізіміндегі нормативтік құқықтық актілерде N 2232 тіркелген, "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 10 шілдедегі N 707 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 15 наурыздағы N 157  бұйрығы .
4. Мемлекеттік тіркеу тізіміндегі нормативтік құқықтық актілерде N 2375 тіркелген, "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 10 шілдедегі N 707 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 30 мамырдағы N 364  бұйрығы .

5.  Приказ  Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 апреля 2004 года № N 327 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 июля 2000 года N 707", (зарегистрированный в Реестре государственной  регистрации нормативных правовых актов за N 2853).
Утверждены
приказом Министра
образования и науки
Республики Казахстан
15 апреля 2005 года N 244
Типовые правила
приема на обучение в средние профессиональные
учебные заведения Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила приема на обучение в средние профессиональные учебные заведения устанавливают порядок приема на обучение в средние профессиональные учебные заведения независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности в соответствии с  Законом  Республики Казахстан "Об образовании" (далее - Правила).
2. В средние профессиональные учебные заведения (далее - учебные заведения) Республики Казахстан принимаются граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, международными договорами, соглашениями, а также по контрактам, заключенным с организациями образования Республики Казахстан; лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, имеющие основное общее, среднее общее или начальное профессиональное образование.
Другие иностранные граждане и лица без гражданства принимаются в учебные заведения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
3. При приеме на обучение в учебные заведения устанавливается квота приема, утвержденная  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2002 года N 1188 "Об установлении квоты приема при поступлении на учебу в организации среднего профессионального и высшего профессионального образования для отдельных категорий лиц". Перечень специальностей среднего профессионального образования, определяющих социально-экономическое развитие аула (села), устанавливается согласно приложению 1 настоящих Правил.
4. Граждане, имеющие начальное профессиональное образование по родственным специальностям, принимаются на обучение по сокращенным, ускоренным программам;
имеющие среднее профессиональное образование, принимаются на обучение на платной основе по сокращенным образовательным программам в сокращенные сроки.
Форма сдачи и перечень предметов вступительных экзаменов для данной категории лиц устанавливается учебным заведением.

5. Мемлекеттік тіркеу тізіміндегі нормативтік құқықтық актілерде N 2853 тіркелген, "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 10 шілдедегі N 707 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 16 сәуірдегі N 327  бұйрықтар  күші жойылды деп танылсын.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2005 жылғы 15 сәуірдегі
N 244 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының кәсіптік орта оқу
орындарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік орта оқу орындарына оқуға қабылдаудың осы үлгі ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына  сәйкес меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан кәсіптік орта оқу орындарына оқуға қабылдаудың тәртібін белгілейді.
2. Кәсіптік орта оқу орындарына (бұдан әрі - оқу орындары) Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдік азаматтар мен Қазақстан Республикасының заңнамасында, халықаралық шарттарда, келісімдерде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдарымен жасасылған келісім-шарттарында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасында тұрақты түрде тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар; жалпы негізгі, жалпы орта немесе кәсіптік білімі бар Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғалар қабылданады.
Басқа шетелдік азаматтар және азаматтығы жоқ тұлғалар оқу орындарына Қазақстан Республикасының заңнамасында, сондай-ақ Қазақстан Республикасында бекітілген халықаралық шарттарда, белгіленген тәртіппен қабылданады.
3. Оқу орындарына оқуға қабылдау кезінде "Кәсіптік орта және кәсіптік жоғары білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде адамдардың жекелеген санаттары үшін қабылдау квотасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 11 қарашадағы N 1188  қаулысымен  бекітілген қабылдау квотасы белгіленеді. Ауылдың (селоның) әлеуметтік-экономикалық дауын айқындайтын кәсіптік орта білім берудің мамандықтар тізбесі осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес белгіленеді.
4. Кәсіптік бастауыш білімі бар азаматтар оқуға қысқартылған, жеделдетілген бағдарламалар бойынша оқуға қабылданады;
кәсіптік орта білімі барлар ақылы негізде қысқартылған білім беру бағдарламалары бойынша оқуға қабылданады.
Аталған санаттағы тұлғалар үшін түсу емтихандарының пәндерінің тапсыру нысаны мен тізбесін оқу орындары белгілейді.

5. Прием граждан Республики Казахстан на обучение по отдельным специальностям среднего профессионального образования, требующим работы с государственными секретами, согласно Перечню, утвержденному  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 1999 года N 1335 "Об утверждении Перечня специальностей среднего профессионального и высшего профессионального образования, требующих работы с государственными секретами", осуществляется только в специализированных государственных учебных заведениях и на специализированных отделениях других государственных учебных заведений.
2. Организация приема
6. В учебных заведениях для организации приема заявлений граждан на обучение, проведение вступительных экзаменов и зачисление в состав учащихся создается приемная комиссия, которая начинает свою работу не позже 1 июня.
7. Организация работы приемных комиссий учебных заведений по приему граждан на обучение с выездом в регионы решается по согласованию с учредителем.
8. Информация о правилах приема, а также решения приемных комиссий по организации приема заявлений, расписания по проведению вступительных экзаменов, результаты зачисления должны своевременно доводиться до поступающих.
9. Прием заявлений граждан на обучение в учебные заведения, осуществляется с 20 июня по 20 августа, на вечернюю и заочную форму обучения с 20 июня по 20 сентября. Вступительные экзамены на очную форму обучения проводятся с 1 августа по 28 августа, на вечернюю и заочную формы обучения с 1 августа по 25 сентября.
Прием заявлений на специальности (0604002, 0605002, 0606002, 0607002, 0608002, 0609002, 0610002, 0611002, 0612002, 0613002, 0614002, 0615002, 0616002, 0619002, 0630002, 0639002, 0640002) осуществляется с 20 июня по 20 июля, специальные или творческие экзамены проводятся с 21 июля по 28 июля.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 15 мая 2007 г. N  249 (вводится в действие со дня официального опубликования).
10. К заявлению о приеме на обучение в учебные заведения, поступающие прилагают подлинник документа об образовании, медицинскую справку по форме N 086-У (для инвалидов I и II группы и инвалидов с детства - заключение медико-социальной экспертизы), 4 фотокарточки размером 3х4, выпускники средних общеобразовательных учебных заведений текущего года - сертификат о результатах единого национального тестирования (далее - сертификат ЕНТ) или сертификат комплексного тестирования. Документы, удостоверяющие личность (удостоверение личности, паспорт или свидетельство о рождении) поступающего, предъявляются лично.
Заявления от поступающих по формам обучения и на договорной основе (платной), регистрируются и учитываются отдельно.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными приказами Министра образования и науки РК от 29 марта 2006 года  N 151  (вводится в действие со дня официального опубликования); от 15 мая 2007 г. N  249   (вводится в действие со дня официального опубликования).

5. "Мемлекеттік құпиялармен жұмыс жасауды талап ететін Кәсіптік орта және кәсіптік жоғары білім беру мамандықтарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы қыркүйектегі N 1335  қаулысымен  бекітілген Тізбеге сәйкес мемлекеттік құпиялармен жұмыс жасауды талап ететін кәсіптік орта білім берудің жекелеген мамандықтары бойынша оқуға Қазақстан Республикасының азаматтарын қабылдау мамандандырылған мемлекеттік оқу орындарында ғана және басқа мемлекеттік оқу орындарының мамандандырылған бөлімшелерінде жүзеге асырылады.
2. Қабылдауды ұйымдастыру
6. Оқу орындарына оқуға азаматтардың өтініштерін қабылдауды ұйымдастыру, түсу емтихандарын өткізу және оқушылар құрамына қабылдау үшін қабылдау комиссиясы құрылады, ол өз жұмысын 1 маусымнан кешіктірмей бастайды.
7. Оқу орындарының қабылдау комиссияларының өңірлерге барып азаматтарды оқуға қабылдау жұмысын ұйымдастыру құрылтайшының келісімі бойынша шешіледі.
8. Қабылдау ережелері, сондай-ақ өтініштерді қабылдауды ұйымдастыру жөніндегі қабылдау комиссияларының шешімі туралы ақпарат, түсу емтихандарын өткізу жөніндегі кесте, оқуға түскені туралы нәтижелер уақытылы оқуға түсушілердің назарына жеткізілуі қажет.
9. Оқу орындарына оқуға азаматтардың өтініштерін қабылдау 20 маусымнан бастап 20 тамыз аралығында, оқудың кешкі және сырттайғы нысанына 20 маусымнан 20 қыркүйек аралығында жүзеге асырылады. Оқудың күндізгі нысанына түсу емтихандары 1 тамыздан бастап, 28 тамыз аралығында, оқудың кешкі және сырттайғы нысанына 1 тамыздан 25 қыркүйек аралығында өткізіледі.
Мамандықтарына өтініштерді қабылдау (0604002, 0605002, 0606002, 0607002, 0608002, 0609002, 0610002, 0611002, 0612002, 0613002, 0614002, 0615002, 0616002, 0619002, 0630002, 0639002, 0640002) 20 маусымнан бастап 20 шілде аралығында, арнаулы немесе шығармашылық емтихандар 21 шілдеден бастап 28 шілде аралығында жүзеге асырылады.
Ескерту: 9-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2007.05.15. N  249   бұйрығымен.
10. Оқу орнына оқуға қабылдау туралы өтінішке қосымша оқуға түсушілер білімі туралы құжаттың түпнұсқасын, N 086-У нысаны бойынша медициналық анықтаманы (І және ІІ топтағы мүгедектер мен бала жасынан мүгедектер үшін - сараптама медициналық-әлеуметтік тұжырымы), 3х4 көлемдегі 4 суретті, ағымдағы жылдың орта жалпы білім беретін оқу орындарының бітірушілері ұлттық бірыңғай тестілеу нәтижелері туралы сертификатты (бұдан әрі - ҰБТ сертификаты) немесе кешенді тестілеудің сертификатын қоса береді. Оқуға түсушінің тұлғасын куәландыратын құжаттар (паспорт немесе тууы туралы куәлік) жеке ұсынылады.
Оқытудың нысандары бойынша және шарттық негіздегі (ақылы) оқуға түсушілерден түскен өтініштер жеке тіркеледі және ескеріледі.
Ескерту: 10-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2007.05.15. N  249   бұйрығымен.

11. Вступительные экзамены для граждан:
имеющих среднее общее образование (выпускники средних общеобразовательных учебных заведений текущего года, обучавшиеся по линии международного обмена школьников за рубежом, с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, республиканских музыкальных школ-интернатов, организаций начального профессионального образования, поступающих не по родственным специальностям, а также выпускники прошлых лет), проводятся по трем предметам в объеме учебных программ среднего общего образования (казахский или русский язык, история Казахстана и предмет по профилю специальности);
имеющих основное общее образование - по двум предметам в объеме учебных программ основного общего образования (казахский или русский язык и предмет по профилю специальности).
Предмет по профилю специальности определяется согласно приложению 2 настоящих Правил. <*>
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными приказами Министра образования и науки РК от 13 июня 2005 г.  N 400 ; от 29 марта 2006 года  N 151  (вводится в действие со дня официального опубликования); от 15 мая 2007 г. N  249   (вводится в действие со дня официального опубликования).
12. Граждане, поступающие на обучение по специальностям указанными в пункте 9, сдают специальные или творческие экзамены которые проводятся по программам, утверждаемым учебным заведением.
Граждане, получившие по специальным или творческим экзаменам оценку "неудовлетворительно" или не явившиеся на них без уважительной причины, к остальным экзаменам не допускаются.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 15 мая 2007 г. N  249 (вводится в действие со дня официального опубликования).
13. Формы вступительных экзаменов для граждан имеющих среднее общее образование, указанных в пункте 11 и, имеющих основное общее образование: тестирование или экзамены по предметам, устанавливаются учебным заведением. Поступающие в учебные заведения имеют право выбора сдачи вступительных экзаменов на казахском или русском языках.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными приказами Министра образования и науки РК от 29 марта 2006 года  N 151  (вводится в действие со дня официального опубликования); от 15 мая 2007 г. N  249   (вводится в действие со дня официального опубликования).
14. При проведении вступительных экзаменов:
1) в форме тестирования количество тестовых заданий (вопросов) по каждому предмету устанавливается 30. Правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается 1 баллом. На тестирование по трем предметам отводится 2 часа 15 минут, а по двум предметам - 1 час 30 минут. Коды правильных ответов вывешиваются сразу после окончания тестирования. Результаты тестирования объявляются в день его проведения;

11. Түсу емтихандары:
- жалпы орта білімі бар азаматтар үшін (өзбек, ұйғыр және тәжік тілдерінде оқитын ағымдағы жылғы жалпы білім беретін мектептердің бітірушілері) жалпы орта білім берудің оқу бағдарламалары көлемінде үш пән бойынша (қазақ немесе орыс тілі, Қазақстан тарихы және мамандық бейіні бойынша пән өткізіледі;
- жалпы орта білімі бар (орта жалпы білім беретін оқу орындарының оқушыларды ауыстыру халықаралық жүйесі бойынша шетелде оқыған, өзбек, ұйғыр және тәжік тілдерінде оқыған, республикалық музыкалық мектеп-интернаттарды, мәндес емес мамандықтар бойынша оқуға түсетін кәсіптік бастауыш білім беру ұйымдарын ағымдағы жылғы бітірушілер, сонымен қатар өткен жылдардағы бітірушілер) жалпы орта білім берудің оқу бағдарламалары көлемінде үш пән бойынша (қазақ немесе орыс тілі, Қазақстан тарихы және мамандық бейіні пәні бойынша) өткізіледі.
Мамандық бейінінің пәні осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес айқындалады.
Ескерту: 11-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 13 маусымдағы N 400   бұйрығымен 2006 жылғы 29 наурыздағы N 151   бұйрығымен , 2007.05.15. N  249   бұйрығымен.
12. 9-тармақта көрсетілген мамандықтары бойынша оқуға түсетін азаматтар оқу орны бекіткен бағдарламалар бойынша жүргізілетін арнаулы немесе шығармашылық емтихандарын тапсырады.
Арнаулы немесе шығармашылық емтихандар бойынша "қанағаттанарлықсыз" баға алған немесе ол емтиханға себепсіз келмей қалған азаматтар қалған емтихандарға жіберілмейді.
Ескерту: 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2007.05.15. N  249   бұйрығымен.
13. Негізгі орта білімі 11-тармақта көрсетілген орта білімі бар азаматтар үшін түсу емтихандарының нысандарын: кешенді тестілеу немесе пәндер бойынша емтиханды оқу орны белгілейді.
Ескерту: 13-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 29 наурыздағы N 151   бұйрығымен , 2007.05.15. N  249   бұйрығымен.
14. Түсу емтихандарын өткізу кезінде:
1) тестілеу нысанында әрбір пән бойынша тестілеу тапсырмаларының саны 30 болып белгіленеді. Әрбір тест тапсырмасының дұрыс жауабы 1 баллмен бағаланады. Тестілеуге үш пән бойынша 2 сағат 15 минут, ал екі пән бойынша - 1 сағат 30 минут беріледі. Дұрыс жауаптар коды тестілеу аяқтала салысымен ілінеді. Тестілеу нәтижелері ол өткізілген күні хабарланады;

2) в форме экзаменов по предметам оценки "3", "4", "5", полученные по результатам вступительных экзаменов переводятся приемной комиссией в баллы по следующей шкале: оценка "3" - 10 баллов, "4" - 20 баллов, "5" - 30 баллов.  <*>
Сноска. В пункт 14 внесены изменения приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июня 2005 года  N 400 ; от 29 марта 2006 года  N 151  (вводится в действие со дня официального опубликования).
15. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий (вопросов) и экзаменов по предметам, защиты прав поступающих в учебном заведении создается апелляционная комиссия.
Гражданин, не согласный с результатами тестирования или вступительного экзамена по предметам, имеет право на апелляцию.
Апелляция подается в приемную комиссию в течение суток после объявления результатов вступительных экзаменов и рассматривается апелляционной комиссией с участим заявителя.
Сноска. В пункт 15 внесены изменения приказом Министра образования и науки РК от 29 марта 2006 года  N 151  (вводится в действие со дня официального опубликования).
16. Пересдача тестирования или вступительного экзамена по предметам не разрешается.
3. Зачисление в состав обучающихся
17. Зачисление граждан в состав обучающихся учебного заведения проводятся на конкурсной основе на очную форму обучения с 25 августа по 30 августа, на вечернюю и заочную формы обучения с 15 сентября по 30 сентября.
Конкурс проводится:
на основе баллов сертификатов, выданных по результатам единого национального тестирования текущего года (далее - ЕНТ);
на основе баллов сертификатов, выданных по результатам вступительных экзаменов, проведенных в форме комплексного тестирования;
на основе баллов (оценок), полученных по результатам вступительных экзаменов по предметам или в форме тестирования, проведенных учебным заведением.
При проведении конкурса на зачисление учитывается сумма баллов из трех предметов, согласно пункту 10 настоящих Правил, указанных в сертификатах ЕНТ или комплексного тестирования.
Не допускается к участию в конкурсе на зачисление в состав учащихся граждане, набравшие менее 20 баллов из двух предметов для имеющих основное общее образование по медицинским специальностям не менее 30 баллов, а также менее 30 баллов из трех предметов для имеющих среднее общее образование по медицинским специальностям не менее 40 баллов.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными приказами Министра образования и науки РК от 29 марта 2006 года  N 151  (вводится в действие со дня официального опубликования); от 15 мая 2007 г. N  249   (вводится в действие со дня официального опубликования).

2) пәндер бойынша емтихандардың түрінде, түсу емтихандарының түрінде нәтижелері бойынша алынған "3", "4", "5" бағаларды қабылдау комиссиясы мынадай шкала бойынша: "3"»- 10 балл, "4" - 20 балл,
"5" - 30 баллдарға ауыстырады.
Ескерту: 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 13 маусымдағы N 400   бұйрығымен ,  2006 жылғы 29 наурыздағы N 151   бұйрығымен .
15. Бірыңғай талаптарды сақтауды қамтамасыз ету және тест тапсырмаларын (сұрақтарын) бағалау және пәндер емтихандары кезіндегі даулы мәселелерді шешу, түсушілердің құқығын қорғау мақсатында оқу орнында апелляциялық комиссия құрылады.
Тестілеу немесе пәндер бойынша түсу емтихандарының нәтижелерімен келіспеген азамат апелляцияға беруге құқығы бар.
Апелляция қабылдау комиссиясына беріледі және түсу емтихандарының нәтижелері хабарланғаннан кейін бір тәулік бойы өтініш берушінің қатысуымен аппеляциялық комиссия қарайды.
Ескерту: 15-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 29 наурыздағы N 151   бұйрығымен .
16. Тестілеуді немесе пәндер бойынша түсу емтихандарын қайта тапсыруға болмайды.
3. Білім алушылар құрамына қабылдау
17. Оқу орнының білім алушылар құрамына азаматтарды қабылдау конкурстық негізде күндізгі оқу нысанына 25-30 тамызда, оқытудың кешкі және сырттайғы нысанына 15-30 қыркүйекте жүргізіледі.
Конкурс:
ағымдағы жылдың ұлттық бірыңғай тестілеу (бұдан әрі - ҰБТ) нәтижелері бойынша берілген сертификаттар баллдары негізінде;
кешенді тестілеу нысанында өткізілген түсу емтихандары бойынша берілген сертификаттар баллдары негізінде;
оқу орны жүргізген пәндер бойынша түсу емтихандарының нәтижелері бойынша немесе тестілеу нысанында алынған баллдар (бағалар) негізінде жүргізіледі.
Қабылдауға конкурс өткізу кезінде ҰБТ-ны немесе кешенді тестілеу сертификаттарында көрсетілген осы Ереженің 10-тармағына сәйкес үш пән баллдарының сомасы ескеріледі.
Оқушылар құрамына қабылдауға конкурсқа қатысуға жалпы негізгі білімі барлар үшін екі пәннен кемінде 20 балл, медицина мамандықтары бойынша кемінде 30 балл, сондай-ақ жалпы орта білімі барлар үшін үш пәннен кемінде 30 балл, медицина мамандықтары бойынша кемінде 40 балл жинаған азаматтар жіберілмейді.
Ескерту: 17-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 29 наурыздағы N 151   бұйрығымен , 2007.05.15. N  249   бұйрығымен.

18. В случае одинаковых показателей преимущество при зачислении имеют (при наличии подтверждающих документов): дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды которым согласно заключению медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в учебных заведениях и граждане, имеющие документы об образовании (свидетельства, аттестаты, дипломы) с отличием.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами Министра образования и науки РК от 13 июня 2005 г.  N 400 ; от 15 мая 2007 г. N  249   (вводится в действие со дня официального опубликования).
19. Зачисление в учебные заведения производится на открытом заседании приемной комиссии раздельно по специальностям, отделениям, языкам обучения.
20. В соответствии с настоящими Правилами, а также уставом организаций образования, каждое учебное заведение независимо от форм собственности, разрабатывает и утверждает по согласованию с учредителем и местным исполнительным органом в области образования свои Правила приема на обучение и не позднее, чем за месяц до начала приема документов публикует их в средствах массовой информации.
Сноска. В пункт 20 внесены изменения приказом Министра образования и науки РК от 29 марта 2006 года  N 151  (вводится в действие со дня официального опубликования).
21. Все учебные заведения представляют областным, городов Астаны и Алматы управлениям (департаментам) образования статистическую отчетность, согласно установленным формам и срокам, а после проведения зачисления в десятидневный срок - текстовый отчет по организации и проведению приема обучающихся.
Областные, города Астаны, Алматы управления (департаменты) образования представляют в Министерство образования и науки Республики Казахстан обобщенные отчеты об итогах приема обучающихся в учебные заведения, по установленной форме к 1 октября.
22. Вопросы, не регламентированные настоящими Правилами, самостоятельно решаются приемными комиссиями учебного заведения.
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 15 апреля 2005 года N 244
Перечень специальностей среднего профессионального образования,
определяющих социально-экономическое развитие аула (села)
№N п/п
Наименование группы
специальностей (шифр)
Код специаль-
ности профес-
сиональ-
ного образо-
вания Респуб-
лики Казахстан
Профиль образования,
наименование специальности
1
2
3
4
1

18. Көрсеткіштер бірдей болған жағдайда қабылдау кезінде мыналардың құқығы басым болады (растайтын құжаттар болған жағдайда): жетім балалар және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар, І және ІІ топтағы мүгедектер, медициналық-әлеуметтік сараптама тұжырымына сәйкес оқу орындарында оқуға қайшы келмейтін бала кезінен мүгедектер, мүгедек балалар және үздік білімі туралы құжаттары бар (куәліктер, аттестаттар, дипломдар) азаматтар.
Ескерту: 18-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 13 маусымдағы N 400   бұйрығымен , 2007.05.15. N  249   бұйрығымен.
19. Оқу орнына қабылдау мамандықтар, бөлімшелер, оқыту тілдері бойынша бөлек қабылдау комиссиясының ашық мәжілісінде жүргізіледі.
20. Осы үлгі ережеге, сондай-ақ білім беру ұйымдарының жарғысына сәйкес меншік нысанына қарамастан әрбір оқу орны құрылтайшысының және білім беру саласындағы атқарушы органның келісімі бойынша өзінің нақты оқуға қабылдау ережесін әзірлейді және бекітеді және құжаттарды қабылдауға дейін бір ай бұрын кешіктірмей оларды бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды.
Ескерту: 20-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 29 наурыздағы N 151   бұйрығымен .
21. Барлық оқу орындары облыстық, Астана және Алматы қалаларының білім басқармаларына (департаменттеріне) белгіленген нысандар мен мерзімге сәйкес статистикалық есепті, ал қабылдауды өткізгеннен кейін он күндік мерзімде - білім алушыларды қабылдауды ұйымдастырып, жүргізу жөніндегі мәтіндік есепті ұсынады.
Облыстық, Астана және Алматы қалаларының білім басқармалары (департаменттері) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне белгіленген нысанда оқу орындарына қабылдау қорытындысы туралы пысықталған есепті 1 қазанға ұсынады.
22. Қабылдаудың осы үлгі ережесінде регламенттелмеген мәселелерді оқу орнының қабылдау комиссиясы дербес шешеді.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2005 жылғы 15 сәуірдегі
N 244 бұйрығына
1-қосымша
Ауылдың (селоның) әлеуметтік-экономикалық
дамуын айқындайтын
Кәсіптік орта білім беру мамандықтарының
тізбесі
N
Мамандық топта-
рының атауы
(шифр)
ҚР Кәсіптік
білім маман-
дықтарының
(кәсіптерінің)
коды
Білім беру профилі
Мамандықтың атауы
1
2
3
4
1

4424002
Пчеловодство
4428002
Птицеводство
4430002
Шелководство
4432002
Электрофикация и автоматизация сельского хозяйства
4434002
Организация лесного хозяйства
4436002
Технология лесного хозяйства и лесозаготовок
4437002
Лесное и лесопарковое хозяйство
4439002
Садово-парковое и ландшафтное строительство
Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 15 апреля 2005 года N 244
Перечень общеобразовательных предметов по профилю
специальностей среднего профессионального образования
для вступительных экзаменов на обучение в средние
профессиональные учебные заведения  <*>
Сноска. В Приложение 2 внесены изменения приказом Министра образования и науки РК от 13 июня 2005 года  N 400  ; от 29 марта 2006 года  N 151  (вводится в действие со дня официального опубликования).
Код
Наименование  специальностей
Наименование профильного предмета:
на базе
9 кл.
на базе
11 кл.
0100000 - Естественнонаучные специальности
0101002
Гидрология
Математика
Физика
0102002
Метеорология
Математика
Физика
0200000 - Гуманитарные специальности
0201002
Право и организация социального обеспечения
-
Всемирная
история
0202002
Правоохранитель-
ная деятельность
История Казахстана
Всемирная
история
0203002
Криминалисти-
ческая экспертиза
История Казахстана
Всемирная
история
0204002
Социальная работа
-
Всемирная
история
0205002
Правоведение
Основы государства и права
Всемирная
история
0206002
Патентоведение
Основы государства и права
Всемирная
история
0300000 - Специальности образования
0301002
Дошкольное воспитание
Литература (по языкам обучения)
Биология
0302002
Внешкольная и внеклассная воспитательная работа
Биология
Биология
0303002
Математика
Математика
Математика
0304002
Физика
Физика
Физика
0305002
Уйгурский язык и литература
Уйгурская литература
Уйгурская литература
0306002
Казахский язык и литература
Казахская литература
Казахская литература
0307002
Казахский язык и литература в национальных школах
Казахская литература
Казахская литература
0308002
Русский язык и литература
Русская литература
Русская литература
0309002
Русский язык и литература в школах с негосударственным языком обучения
Русская литература
Русская литература
0310002
Физическая культура
(для специализи-
рованных учебных заведений)
(для учебных заведений, осуществляющих подготовку преподавателей физической культуры)
Президен-
тский Тест
Специальный экзамен
Президентский Тест
Специальный экзамен
0311002
Основы безопасности жизнедеятельности и валеология
Биология
Биология
0312002
Валеология
Биология
Биология
0313002
Профессиональное обучение (по отраслям)
Математика
Математика
0314002
Преподавание в начальных классах
Математика
Математика

4424002
Балара өсіру
4428002
Құс өсіру
4430002
Жібек шаруашылығы
4432002
Ауыл шаруашылығын
автоматтандыру және
электрлендіру
4434002
Орман шаруашылығын
ұйымдастыру
4436002
Орман шаруашылығы және
ағаш дайындау технологиясы
4437002
Орман және орман бақтары
шаруашылығы
4439002
Бақ-саябақты және
ландшафтты құрылыстар
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2005 жылғы 15 сәуірдегі
N 244 бұйрығына
2-қосымша
Ескерту: Қосымшаға өзгертулер енгізілді - ҚР Білім және ғылым
министрінің 2005 жылғы 13 маусымдағы N 400   бұйрығымен 2006 жылғы 29 наурыздағы N 151   бұйрығымен .
Кәсіптік орта оқу орындарында оқу үшін түсу
емтихандарына арналған кәсіптік орта білім беру
мамандықтар бейіні бойынша
жалпы білім беретін пәндер тізбесі
Коды
Мамандықтың атауы
Профильдік пәннің
атауы
9 кластың
базасы
11 кластың
базасы
0100000 Жаратылыстану-ғылыми мамандықтар
0101002
Гидрология
Математика
Физика
0102002
Метеорология
Математика
Физика
0200000 - Гуманитарлық мамандықтар
0201002
Құқық және әлеуметтік
қамтамасыз етуді
ұйымдастыру
-
Дүниежүзілік
тарих
0202002
Құқық қорғау қызметі
Қазақстан
тарихы
Дүниежүзілік
тарих
0203002
Криминалистік
сараптау
Қазақстан
тарихы
Дүниежүзілік
тарих
0204002
Әлеуметтік іс
-
Дүниежүзілік
тарих
0205002
Құқықтану
Құқық және мемлекет негіздері
Дүниежүзілік
тарих
0206002
Патенттану
Құқық және мемлекет негіздері
Дүниежүзілік
тарих
0300000 - Білім беру мамандықтар
0301002
Мектепте дейінгі
тәрбие
Әдебиет
(оқыту тілдері
бойынша)
Биология
0302002
Мектептен тыс және
сыныптан тыс тәрбие
жұмысы
Биология
Биология
0303002
Математика
Математика
Математика
0304002
Физика
Физика
Физика
0305002
Ұйғыр тілі және
әдебиеті
Ұйғыр әдебиеті
Ұйғыр
әдебиеті
0306002
Қазақ тілі және
әдебиеті
Қазақ әдебиеті
Қазақ әдебиеті
0307002
Мемлекеттік тілде
оқымайтын мектептер-
дегі қазақ тілі және
әдебиеті
Қазақ әдебиеті
Қазақ
әдебиеті
0308002
Орыс тілі және әдебиеті
Орыс әдебиеті
Орыс
әдебиеті
0309002
Мемлекеттік тілде
оқымайтын мектептер-
дегі орыс тілі және
әдебиеті
Орыс әдебиеті
Орыс
әдебиеті
0310002
Дене тәрбиесі
(арнайы оқу орындарына)
(дене тәрбиесі
оқытушыларын
даярлауды жүзеге
асыратын оқу
орындары үшін)
Президенттік
тест
Арнайы емтихан
Президент-
тік тест
Арнайы
емтихан
0311002
Өмір сүру қауіпсіздігі
негіздері және
валеология
Биология
Биология
0312002
Валеология
Биология
Биология
0313002
Кәсіптік оқыту
(сала бойынша)
Математика
Математика
0314002
Бастауыш сыныптарды
оқыту
Математика
Математика

0315002
Изобразительное искусство и черчение
1-твор-
ческий экзамен
1-творческий экзамен
0316002
Иностранный язык
Иностранный язык
Иностранный
язык
0317002
Социальная педагогика
Литература (по языкам обучения)
Биология
0318002
Технология
1-творческий экзамен
1-творческий экзамен
0320002
Организация социально-реабилитационной работы с глухими, слепыми и немыми
Биология
Биология
0321002
Узбекский язык и литература
Узбекская литература
Узбекская литература
0322002
Музыкальное образование
1-творческий экзамен
1-творческий экзамен
0323002
Преподавание информатики и вычислительной техники
Математика
Математика
0400000 - Медицинские специальности
0401002
Лечебное дело
Биология
Биология
0402002
Акушерское дело
Биология
Биология
0403002
Гигиена и эпидемиология
Биология
Биология
0404002
Стоматология
Биология
Биология
0405002
Стоматология ортопедическая
Биология
Биология
0406002
Фармация
Химия
Химия
0407002
Сестринское дело
Биология
Биология
0408002
Лабораторная диагностика
Биология
Биология
0409002
Медицинская оптика
Биология
Биология
0500000 - Ветеринария
0501002
Ветеринария
Биология
Биология
0502002
Лабораторное дело
Биология
Биология
0503002
Ветеринарная санитария
Биология
Биология
0600000 - Специальности искусства и культуры
0601002
Библиотечное дело
Литература (по языкам обучения)
Литература (по языкам обучения)
0602002
Светорежиссура
1-творческий экзамен
1-творческий экзамен
0603002
Социально-культурная деятельность и народное творчество
1-творческий экзамен
1-творческий экзамен
0604002
Инструментальное исполнительство
2-специаль-
ных экзамена
2-специальных экзамена
0606002
Пение
2-специаль-
ных экзамена
2-специальных экзамена
0607002
Хоровое дирижирование
2-специаль-
ных экзамена
2-специальных экзамена
0608002
Теория музыки
2-специаль-
ных экзамена
2-специальных экзамена
0610002
Музыкальное искусство эстрады
2-специаль-
ных экзамена
2-специальных экзамена
0611002
Хореографическое искусство
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена
0612002
Актерское искусство
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена
0613002
Цирковое искусство
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена
0614002
Театрально-декоративное искусство
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена
0615002
Живопись
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена
0616002
Скульптура
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена
0617002
Станковая живопись
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена
0618002
Станковая графика
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена
0619002
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по профилю)
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена
0620002
Реставрация, консервация и хранение произведений искусства
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена

0315002
Бейнелеу өнері және
сызу
1-творчестволық емтихан
1-творчес-
тволық
емтихан
0316002
Шетел тілі
Шетел тілі
Шетел тілі
0317002
Әлеуметтік педагогика
Әдебиет
(оқыту тілдері
бойынша)
Биология
0318002
Технология
1-творчестволық емтихан
1-творчес-
тволық
емтихан
0320002
Саңыраулар, соқырлар
және мылқаулармен
әлеуметтік-реабили-
тациялық жұмыс
Биология
Биология
0321002
Өзбек тілі және
әдебиеті
Өзбек әдебиеті
Өзбек
әдебиеті
0322002
Саздық білім беру
1-творчество-
лық емтихан
1-творчес-
тволық
емтихан
0323002
Информатика және
есептеу техникасын
оқыту
Математика
Математика
0400000 - Медициналық мамандықтары
0401002
Емдеу жұмысы
Биология
Биология
0402002
Акушерлік жұмыс
Биология
Биология
0403002
Гигиена және эпидемиология
Биология
Биология
0404002
Стоматология
Биология
Биология
0405002
Ортопедиялық стоматология
Биология
Биология
0406002
Фармация
Химия
Химия
0407002
Мейірбике ісі
Биология
Биология
0408002
Лабораториялық диагностика
Биология
Биология
0409002
Медициналық оптика
Биология
Биология
0500000   -   Ветеринарлық мамандықтары
0501002
Ветеринария
Биология
Биология
0502002
Лабораториялық  іс
Биология
Биология
0503002
Ветеринарлық санитария
Биология
Биология
0600000   -   Өнер және мәдениет мамандықтары
0601002
Кітапхана жұмысы
Әдебиет
(оқыту
тілдері
бойынша)
Әдебиет
(оқыту
тілдері
бойынша)
0602002
Жарық режиссурасы
1-твор-
честволық
емтихан
1-твор-
честволық
емтихан
0603002
Әлеуметтік-мәдени қызмет
және халықтық көркем
шығармашылық
1-твор-
честволық
емтихан
1-твор-
честволық
емтихан
0604002
Аспапта орындаушылық
2-арнайы
емтихан
2-арнайы
емтихан
0606002
Ән салу
2-арнайы емтихан
2-арнайы
емтихан
0607002
Хорды дирижерлеу ету
2-арнайы емтихан
2-арнайы
емтихан
0608002
Музыка теориясы
2-арнайы емтихан
2-арнайы
емтихан
0610002
Музыкалық көркемөнер
эстрадасы
2-арнайы емтихан
2-арнайы
емтихан
0611002
Хореографиялық өнер
2-твор-
честволық
емтихан
2-твор-
честволық
емтихан
0612002
Актерлік өнер
2-творчестволық емтихан
2-творчестволық емтихан
0613002
Цирк өнері
2-твор-
честволық
емтихан
2-твор-
честволық
емтихан
0614002
Сәндік театр өнері
(профиль бойынша)
2-твор-
честволық
емтихан
2-твор-
честволық
емтихан
0615002
Кескіндеме
2-твор-
честволық
емтихан
2-твор-
честволық
емтихан
0616002
Мүсін
2-твор-
честволық
емтихан
2-твор-
честволық
емтихан
0617002
Станокті живопись
2-твор-
честволық
емтихан
2-твор-
честволық
емтихан
0618002
Станокті графика
2-твор-
честволық
емтихан
2-твор-
честволық
емтихан
0619002
Сәнді-қолданбалы және
халықтық кәсіпшілік өнер
(профиль бойынша)
2-твор-
честволық
емтихан
2-твор-
честволық
емтихан
0620002
Өнер шығармаларын сақтау,
қорғау және қалпына келтіру
2-твор-
честволық
емтихан
2-твор-
честволық
емтихан

0622002
Художественное ткачество
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена
0623002
Реставрация архивных и библиотечных материалов
1-творческий экзамен
1-творческий экзамен
0624002
Реставрация художественных изделий и декоративных предметов
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена
0627002
Художественная обработка дерева
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена
0630002
Художественная керамика
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена
0636002
Художественная обработка металла
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена
0639002
Архитектура
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена
0640002
Дизайн (по профилю)
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена
0641002
Художественная обработка кожи
2-творческих экзамена
2-творческих экзамена
0700000 - Экономические специальности
0701002
Статистика
Математика
Математика
0703002
Финансы (по отраслям)
Математика
Математика
0705002
Экономика, бухгалтерский учет и аудит (по отраслям)
Математика
Математика
0706002
Экспертиза качества потребительских товаров
Химия
Химия
0708002
Биржевая деятельность
Математика
Математика
0711002
Коммерция (по отраслям)
Математика
Математика
0712002
Менеджмент (по отраслям)
Математика
Математика
0713002
Оценка (по отраслям и областям применения)
Математика
Математика
0714002
Налоговое дело (по отраслям)
Математика
Математика
0716002
Банковское дело
Математика
Математика
0718002
Страховое дело (по отраслям)
Математика
Математика
0720002
Финансы и финансовое право
Математика
Математика
0730002
Казначейское дело
Математика
Математика
0800000 - Сфера обслуживания (специальности сервиса)
0802002
Ремонт и обслуживание сложной бытовой техники
Математика
Математика
0808002
Домоведение
Математика
Математика
0810002
Ремонт и эксплуатация радиотехники и телеаппаратуры
Математика
Математика
0812002
Кино-видеотехника
Математика
Математика
0814002
Химическая чистка и крашение изделий
Химия
Химия
0816002
Фотодело
Химия
Химия
0819002
Парикмахерское искусство и декоративная косметика
Химия
Химия
0824002
Делопроизводство и архивоведение
Литература (по языкам обучения)
Казахский или русский язык
0827002
Рекламная деятельность
Математика
Математика
0829002
Организация обслуживания гостиничных хозяйств и туристских комплексов
Математика
Математика
0830002
Организация бытового обслуживания населения
Математика
Математика
0831002
Маркетинг (по отраслям)
Математика
Математика
0832002
Переводческое дело
Иностранный язык
Иностранный язык
0833002
Организация обслуживания на предприятиях общественного питания
Математика
Математика
1600000 - Метрология, стандартизация и контроль качества
1601002
Стандартизация, сертификация и контроль качества продукции (по отраслям)
Математика
Математика

0622002
Көркем тоқымашылық өнері
2-твор-
честволық
емтихан
2-твор-
честволық
емтихан
0623002
Архивтік және кітапхана
материалдарын қалпына
келтіру (реставратор)
1-твор-
честволық
емтихан
1-твор-
честволық
емтихан
0624002
Көркем тоқымашылық өнері
2-твор-
честволық
емтихан
2-твор-
честволық
емтихан
0627002
Ағаштан көркемдік
бұйымдарды жасау
2-твор-
честволық
емтихан
2-твор-
честволық
емтихан
0630002
Көркем қыш бұйымдары
2-твор-
честволық
емтихан
2-твор-
честволық
емтихан
0636002
Металды көркемдік өңдеу
2-твор-
честволық
емтихан
2-твор-
честволық
емтихан
0639002
Сәулет
2-твор-
честволық
емтихан
2-твор-
честволық
емтихан
0640002
Дизайн (профиль бойынша)
2-твор-
честволық
емтихан
2-твор-
честволық
емтихан
0641002
Теріні көркемдік өңдеу
2-твор-
честволық
емтихан
2-твор-
честволық
емтихан
0700000   -   Экономикалық мамандықтар
0701002
Статистика
Математика
Математика
0703002
Қаржылар (салалар бойынша)
Математика
Математика
0705002
Экономика, бухгалтерлік есеп
және аудит (салалар бойынша)
Математика
Математика
0706002
Тұтыну тауарларының сапасын
сараптау
Химия
Химия
0708002
Биржалық қызмет
Математика
Математика
0711002
Коммерция (әр сала бойынша)
Математика
Математика
0712002
Менеджмент (салалар бойынша)
Математика
Математика
0713002
Бағалау (салалар және
қолдану аймақтары бойынша)
Математика
Математика
0714002
Салық ісі (салалар бойынша)
Математика
Математика
0716002
Банк ісі
Математика
Математика
0718002
Сақтандыру ісі (салалар
бойынша)
Математика
Математика
0720002
Қаржылар және қаржылық құқық
Математика
Математика
0730002
Қазыналық іс
Математика
Математика
0800000   - Қызмет көрсету саласы
0802002
Күрделі тұрмыстық техникаларды жөндеу және
қызмет көрсету
Математика
Математика
0808002
Үй шаруашылығын жүргізу
Математика
Математика
0810002
Радиотехника және
телеаппараттарды жөндеу және
пайдалану
Математика
Математика
0812002
Кино-бейне техникасы
Математика
Математика
0814002
Бұйымдарды химиялық тазалау
және бояу
Химия
Химия
0816002
Фото ісі
Химия
Химия
0819002
Шаштараз өнері мен сәндік
косметика
Химия
Химия
0824002
Іс қағаздарын жүргізу және
мұрағаттану
Әдебиет
(оқыту
тілдері
бойынша)
Қазақ
немесе
орыс тілі
0827002
Жарнамалық жұмыс
Математика
Математика
0829002
Қонақ үйлерде және туристік
кешендерде қызмет көрсетуді
ұйымдастыру
Математика
Математика
0830002
Халыққа тұрмыстық қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
Математика
Математика
0831002
Маркетинг (салалар бойынша)
Математика
Математика
0832002
Аударма жұмысы
Шетел тілі
Шетел тілі
0833002
Қоғамдық тамақтандыру
мекемелерінде қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
Математика
Математика
1600000   -   Метрология, стандарттау және сапаны бақылау
1601002
Стандарттау, сертификаттау
және өнім сапасын бақылау
(салалар бойынша)
Математика
Математика

1602002
Метрология
Математика
Физика
1603002
Радиотехнические измерения
Математика
Физика
1604002
Электротеплотехнические измерения
Математика
Физика
1605002
Механические измерения
Математика
Физика
1606002
Контроль качества металлов и сварных соединений
Математика
Физика
1607002
Дозиметрия и защита от излучений
Математика
Физика
1700000 - Безопасность жизнедеятельности
1701002
Пожарная безопасность
Математика
Физика
1703002
Экология и рациональное использование природных ресурсов (по отраслям)
Биология
Биология
1704002
Мелиорация и охрана земель
Математика
Математика
1705002
Защита в чрезвычайных ситуациях
Математика
Физика
1800000 - Геология и разведка полезных ископаемых
1804002
Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых
Математика
Математика
1808002
Технология горноразведочных работ
Математика
Математика
1811002
Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых
Математика
Математика
1813002
Гидрогеология и инженерная геология
Математика
Математика
1814002
Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений
Математика
Математика
1816002
Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых
Математика
Математика
1900000 - Горное дело
1901002
Открытая разработка месторождения полезных ископаемых
Математика
Математика
1902002
Машины и оборудования по разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом
Математика
Математика
1905002
Подземная разработка месторождения полезных ископаемых
Математика
Математика
1909002
Техническое обслуживание и ремонт горного электромеханического оборудования
Математика
Математика
1912002
Обогащение полезных ископаемых
Математика
Химия
1915002
Маркшейдерское дело
Математика
Математика
1916002
Шахтное и подземное строительство
Математика
Математика
2000000 - Нефтегазовое дело
2002002
Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Математика
Математика
2004002
Бурение нефтяных и газовых скважин
Математика
Математика
2006002
Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ
Физика
Физика
2007002
Транспортировка и хранение нефти и газа
Математика
Математика
2009002
Обслуживание электрических систем компрессорных станций и подземных трубопроводов
Математика
Математика
2015002
Монтаж технологического оборудования и трубопроводов
Математика
Математика
2017002
Технология буровых работ
Математика
Математика
2019002
Сооружения и эксплуатация газонефтяных и заправочных станций
Математика
Математика
2020002
Испытание скважин на нефть и газ
Физика
Математика
2100000 - Электроэнергетика
2103002
Электрооборудование электрических станций и подстанций
Математика
Математика
2104002
Электроэнергетические системы и сети
Математика
Математика

1602002
Метрология
Математика
Физика
1603002
Радиотехникалық өлшеулер
Математика
Физика
1604002
Электр жылу техникалық
өлшеулер
Математика
Физика
1605002
Механикалық өлшеулер
Математика
Физика
1606002
Металл және пісірілген
қосылыстар сапасын бақылау
Математика
Физика
1607002
Дозиметрия және
сәулеленуден қорғану
Математика
Физика
1700000 - Тіршілік   қауіпсіздігі
1701002
Өрт қауіпсіздігі
Математика
Физика
1703002
Экология және табиғи
ресурстарды тиімді пайдалану
(әр сала бойынша)
Биология
Биология
1704002
Мелиорация және жерді қорғау
Математика
Математика
1705002
Төтенше жағдайларда құтқару
Математика
Физика
1800000 - Геология және пайдалы   қазбаларды іздестіру
1804002
Пайдалы қазбалардың кеніш-
терін барлау және іздеудің
геофизикалық әдістері
Математика
Математика
1808002
Кен зерттеу жұмыстарының
технологиясы
Математика
Математика
1811002
Пайдалы қазбалардың кен
орындарын іздеу, барлау
және геологиялық  түсіру
Математика
Математика
1813002
Гидрогеология және инженерлік
геология
Математика
Математика
1814002
Мұнай және газ кен орындарының геологиясы және
барлау
Математика
Математика
1816002
Пайдалы қазбалардың кен
орындарын барлау техникасы
мен технологиясы
Математика
Математика
1900000 - Тау-кен ісі
1901002
Пайдалы қазбалар кен
орындарын ашық өңдеу
Математика
Математика
1902002
Пайдалы қазбаларды ашық
тәсілмен өндіру машиналары мен жабдықтары
Математика
Математика
1905002
Пайдалы қазбалардың кен
орындарын жер асты өңдеу
Математика
Математика
1909002
Таукен электромеханикалық
жабдықтарын техникалық күту
және жөндеу
Математика
Математика
1912002
Пайдалы қазбаларды байыту
Математика
Химия
1915002
Маркшейдерлік жұмыс
Математика
Математика
1916002
Жер асты және шахталық
құрылыс
Математика
Математика
2000000 - Мұнай-газ ісі
2002002
Мұнай және газ кен орындарын
пайдалану
Математика
Математика
2004002
Мұнай мен газ скважиналарын
бұрғылау
Математика
Математика
2006002
Мұнай-газ құбырларын және
мұнай-газ қоймаларын салу
және пайдалану
Физика
Физика
2007002
Мұнай мен газды сақтау және
тасымалдау
Математика
Математика
2009002
Жер асты құбырлары және
компрессорлы станцияның
электр жүйесін күту
Математика
Математика
2015002
Құбырларды және технологиялық
жабдықтарды монтаждау
Математика
Математика
2017002
Бұрғылау жұмыстары технологиясы
Математика
Математика
2019002
Мұнай-газ және жанар май құю станцияларын салу мен пайдалану
Математика
Математика
2020002
Скважиналарды мұнай мен
газға сынау
Физика
Математика
2100000 - Электроэнергетика
2103002
Электр станциялары мен кішігірім станция.
ларының электр жабдықтары
Математика
Математика
2104002
Электроэнергетикалық жүйелер мен желілер
Математика
Математика

2105002
Гидроэнергетические установки гидравлических электрических станций
Математика
Математика
2106002
Монтаж и наладка гидроэнергетического оборудования
Математика
Математика
2107002
Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии
Математика
Математика
2108002
Электроснабжение (по отраслям)
Математика
Математика
2110002
Монтаж и наладка электро-
оборудования электрических станций, подстанций и линий электро-
передачи
Математика
Математика
2200000 - Энергетика
2201002
Теплоэнергети-
ческие установки тепловых электрических станций
Математика
Математика
2202002
Ядерные реакторы и энергетические установки
Математика
Математика
2203002
Эксплуатация теплотехнического оборудования и систем теплоснабжения (по отраслям)
Математика
Математика
2204002
Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях
Математика
Математика
2206002
Монтаж и наладка теплоэнергетического оборудования тепловых электростанций
Математика
Математика
2207002
Эксплуатация теплофикационных котельных установок
Математика
Математика
2208002
Монтаж и наладка ядерных энергетических установок
Математика
Математика
2209002
Монтаж и наладка гидроэнергетического оборудования
Математика
Математика
2210002
Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии
Математика
Математика
2211002
Гидроэнергетические установки гидравлических электрических станций
Математика
Математика
2400000 - Металлургия
2404002
Металлургия черных металлов
Математика
Химия
2405002
Металлургия цветных металлов
Математика
Химия
2408002
Литейное производство черных и цветных металлов
Математика
Математика
2415002
Обработка металлов давлением
Математика
Математика
2416002
Металловедение и термическая обработка металлов
Математика
Математика
2418002
Композиционные и порошковые материалы, покрытия
Математика
Химия
2422002
Технология прокатного производства и обработка черных и цветных металлов
Математика
Математика
2424002
Эксплуатация автоматизированных систем
Математика
Математика
2427002
Техническое обслуживание электрооборудования металлургических предприятий
Математика
Математика
2500000 - Технология машиностроения
2502002
Гибкие автоматические линии
Математика
Математика
2506002
Контрольно-измерительные приборы и автоматика
Математика
Математика
2507002
Станки и оборудование в механообработке
Математика
Математика
2508002
Технология машиностроения
Математика
Математика
2509002
Техническое обслуживание и ремонт оборудования предприятий машиностроения
Математика
Математика
2510002
Техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования
Математика
Математика
2511002
Абразивные и алмазные инструменты
Математика
Математика
2512002
Специальные машины и устройства
Математика
Математика

2105002
Электрмен қамсыздандыру
(әр сала бойынша)
Математика
Математика
2106002
Электр стансалары мен
бөлімше стансалардағы және
электр жіберу жолдарындағы
электр жабдықтарын монтаждау
және қалыпқа келтіру
Математика
Математика
2107002
Дәстүрлі емес және
жаңартылатын энергия көздері
Математика
Математика
2108002
Электрмен қамтамасыздандыру
(әр сала бойынша)
Математика
Математика
2110002
Электр желілерін және
жабдықтарын монтаждау және
іске қосуға дайындау
Математика
Математика
2200000 - Энергетика
2201002
Жылу электр станциялары
энергетикалық қондырғылары
Математика
Математика
2202002
Ядролық реакторлар және
энергетикалық қондырғылар
Математика
Математика
2203002
Жылумен қамтамасыздандыру
жүйесі мен жылу техникасы
құрылғыларын пайдалану
Математика
Математика
2204002
Электр станцияларында су, отын және майлау материалдары
технологиясы
Математика
Математика
2206002
Жылу электрстанцияларын жылу
энергетикалық жабдықтарын
монтаждау және қалыпқа
келтіру
Математика
Математика
2207002
Жылыту қазан қондырғыларын
пайдалану
Математика
Математика
2208002
Ядролық энергетикалық
қондырғыларын монтаждау және
іске қосуға дайындау
Математика
Математика
2209002
Гидроэнергетикалық құрылғыларды монтаждау және іске қосуға дайындау
Математика
Математика
2210002
Дәстүрлі емес және
жаңартылатын энергия көздері
Математика
Математика
2211002
Гидравликалық электр станциялары гидроэнергетикалық
қондырғылары
Математика
Математика
2400000 - Металлургия
2404002
Қара металдар металлургиясы
Математика
Химия
2405002
Түсті металдар металлургиясы
Математика
Химия
2408002
Қара және түсті
металдарды құю өндірісі
Математика
Математика
2415002
Металдарды қысыммен өңдеу
Математика
Математика
2416002
Металтану және металдарды
жылумен өңдеу
Математика
Математика
2418002
Композициялық және ұнтақтал-
ған материалдар, жабқыштар
Математика
Химия
2422002
Қара және түсті
металдарды өңдеу мен
прокат өндірісі технологиясы
Математика
Математика
2424002
Автоматтандырылған жүйелерді
пайдалану
Математика
Математика
2427002
Металлургия кәсіпорындарының
электр жабдықтарын техникалық күту
Математика
Математика
2500000 -   Машина жасау технологиясы
2502002
Икемді автоматтанған жүйелер
Математика
Математика
2506002
Бақылау-өлшеу аспаптары және
автоматика
Математика
Математика
2507002
Механикалық өңдеудегі
станоктар және жабдықтар
Математика
Математика
2508002
Машина жасау технологиясы
Математика
Математика
2509002
Машина жасау өнеркәсібі
жабдықтарын техникалық күту
және жөндеу
Математика
Математика
2510002
Машина жасау өнеркәсібі
жабдықтарын техникалық күту
және жөндеу
Математика
Математика
2511002
Түрпілі және алмасты
құрал-саймандар
Математика
Математика
2512002
Арнайы машиналар мен
құрылғылар
Математика
Математика

3002002
Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта
Математика
Математика
3005002
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям)
Математика
Математика
3009002
Технология дефектоскопического и электрического оборудования
Математика
Математика
3012002
Эксплуатация городского электротранспорта
Математика
Математика
3015002
Эксплуатация электрической системы метрополитена
Математика
Физика
3018002
Эксплуатация электротехнических систем железной дороги
Математика
Физика
3020002
Эксплуатация устройств оперативной технологической связи железнодорожного транспорта
Математика
Физика
3029002
Морское судовождение
Математика
Математика
3035002
Судовождение и техническая эксплуатация речного флота
Математика
Математика
3037002
Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании
Математика
Математика
3038002
Эксплуатация внутренних водных путей
Математика
Математика
3039002
Управление движением воздушного транспорта
Математика
Математика
3041002
Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация летательных аппаратов и двигателей
Математика
Математика
3042002
Эксплуатация транспортных энергетических установок (по видам транспорта)
Математика
Математика
3043002
Летная эксплуатация летательных аппаратов
Математика
Математика
3100000 - Полиграфия
3106002
Технология полиграфического производства
Математика
Математика
3107002
Эксплуатация машин и оборудование полиграфии
Математика
Математика
3200000 - Геодезия и картография
3201002
Прикладная геодезия
Математика
Математика
3202002
Аэрофотограм-
метрия
Математика
Математика
3203002
Аэрофотогеодезия
Математика
Математика
3204002
Картография
Математика
Математика
3205002
Аэрофотосъемка
Математика
Математика
3300000 - Электромашиностроение, электротехнологии  и электромеханика
3301002
Электрические машины и аппараты
Математика
Физика
3302002
Электроизоляцион-
ная, кабельная и конденсаторная техника
Математика
Физика
3303002
Электро-
технические устройства
Математика
Физика
3304002
Светотехника и источники света
Математика
Физика
3305002
Транспортное электро-
оборудование
Математика
Физика
3306002
Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электро-
механического оборудования
(по отраслям)
Математика
Физика
3307002
Эксплуатация транспортного электро-
оборудования и автоматики (по видам транспорта)
Математика
Физика
3308002
Электротехнологические установки и системы
Математика
Физика
3309002
Электропривод и автоматизация технологических комплексов (по отраслям)
Математика
Физика
3312002
Монтаж, наладка и эксплуатация электро-
оборудования предприятий и гражданских зданий
Математика
Физика
340000 - Приборостроение

3002002
Автокөлікті пайдалану және
жөндеу
Математика
Математика
3005002
Жолаушылар мен жүкті
тасымалдауды ұйымдастыру
(әр сала бойынша)
Математика
Математика
3009002
Дефектоскопы және электр
құралдары технологиясы
Математика
Математика
3012002
Қала электр көліктерін
пайдалану және жөндеу
Математика
Математика
3015002
Метрополитен электр жүйесін
пайдалану
Математика
Физика
3018002
Темір жол электротехника
жүйесін пайдалану
Математика
Физика
3020002
Темір жол транспортында
оперативті технологиялық
байланыстар құрылғыларын
пайдалану
Математика
Физика
3029002
Теңіз кемелерін жүргізуші
Математика
Математика
3035002
Өзен флотында кеме жүргізу
және пайдалану
Математика
Математика
3037002
Жағада жүзу және ішкі су
жолдарында кеме жүргізу
Математика
Математика
3038002
Ішкі су жолдарын пайдалану
Математика
Математика
3039002
Әуе жол көліктерін басқару
Математика
Математика
3041002
Ұшу аппараттарын техникалық күту, жөндеу және пайдалану
Математика
Математика
3042002
Көлік энергетикалық
қондырғыларын пайдалану
(көлік түріне қарай)
Математика
Математика
3043002
Ұшу аппараттарын пайдалану
Математика
Математика
3100000 - Полиграфия
3106002
Полиграфия өндірісі
технологиясы
Математика
Математика
3107002
Полиграфиялық машиналар мен
жабдықтарын пайдалану
Математика
Математика
3200000 - Геодезия және картография
3201002
Қолданбалы геодезия
Математика
Математика
3202002
Аэрофотограмметрия
Математика
Математика
3203002
Аэрофотогеодезия
Математика
Математика
3204002
Картография
Математика
Математика
3205002
Аэрофото түсіру
Математика
Математика
3300000   -   Электр   машиналарын   жасау, электр
технологиялары   және   электр   механикасы
3301002
Электр машиналары мен
аппараттары
Математика
Физика
3302002
Электрлік оқшаулау, кабелдік
және конденсаторлық техника
Математика
Физика
3303002
Электротехникалық қондырғылар
Математика
Физика
3304002
Жарық техникасы және
жарық көздері
Математика
Физика
3305002
Көлік электр жабдықтары
Математика
Физика
3306002
Электр және электромеханика-
лық жабдықтарды техникалық
пайдалану, күту және жөндеу
(әр сала бойынша)
Математика
Физика
3307002
Көлік электр жабдықтары мен
автоматты (көлік түріне қарай) пайдалану
Математика
Физика
3308002
Электротехнологиялық
қондырғылар мен жүйелер
Математика
Физика
3309002
Электропривод және
технологиялық кешендерді
автоматтандыру (әр сала
бойынша)
Математика
Физика
3312002
Кәсіпорындар мен азаматтық
ғимараттардың электр жабдық-
тарын монтаждау, іске қосу,
дайындау және пайдалану
Математика
Физика
3400000 - Аспап жасау

3829002
Проектирование и производство радиоаппаратуры
Математика
Физика
3830002
Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадио-
навигации судов
Математика
Физика
3831002
Средства связи с подвижными объектами (по отраслям)
Математика
Физика
3832002
Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)
Математика
Физика
3833002
Устройства идентификации и генерации радиосигналов
Математика
Физика
3834002
Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)
Математика
Физика
3836002
Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов
Математика
Физика
3900000 - Химическая технология
3902002
Химическая технология и производство
Химия
Химия
3907002
Технология резинотехнического производства
Химия
Химия
3909002
Технология полимерного производства
Химия
Химия
3912002
Машины и оборудование химического производства вяжущих и сыпучих материалов
Химия
Химия
3913002
Химическая технология органических веществ и высокомоле-
кулярных
соединений
Химия
Химия
3914002
Химическая технология неорганических веществ
Химия
Химия
3915002
Электрохимическое производство
Химия
Химия
3917002
Коксохимическое производство
Химия
Химия
3918002
Технология пиротехнических составов и изделий
Химия
Химия
3919002
Производство изделий и покрытий из полимерных материалов
Химия
Химия
3920002
Технология кинофото-
материалов и магнитных носителей
Химия
Химия
3921002
Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий
Химия
Химия
3922002
Биохимическое производство
Химия
Химия
3923002
Технология высокомолекуляр-
ных и высоко-
активных соединений и устройств
Химия
Химия
3925002
Технология переработки нефти и газа
Биология
Химия
3926002
Технология разделения изотопов и вакуумная техника
Химия
Химия
3927002
Аналитический контроль качества химических соединений
Химия
Химия
3930002
Переработка вторичного сырья
Химия
Химия
3934002
Производство деталей и изделий из стекла
Химия
Химия
3936002
Технология изготовления фарфора и фаянсовых изделий
Химия
Химия
3938002
Эксплуатация оборудования керамического производства
Химия
Химия
3940002
Производство изделий строительной керамики
Химия
Химия
4000000 - Химическая технология изделий и товаров широкого потребления
4003002
Оборудование отделочного производства
Биология
Химия
4005002
Технология кожи и меха
Математика
Химия
4006002
Химическая технология отделочного производства
Биология
Химия
4007002
Колорирование и художественное оформление изделий легкой промышленности
Биология
Химия
4100000 - Технология изделий и товаров широкого потребления
4102002
Первичная обработка волокнистых материалов
Математика
Математика

3829002
Радио аппараттарды жобалау
және өндіру
Математика
Физика
3830002
Кеме радио байланыс және
электрорадионовигация
жабдықтарын пайдалану
Математика
Физика
3831002
Жылжымалы объектілермен
байланыс жасау құралдары
Математика
Физика
3832002
Көліктік (көлік түріне қарай)
радиоэлектрондық жабдықтарды
техникалық пайдалану
Математика
Физика
3833002
Радиосигнал идентификация
және генерация құрылғылары
Математика
Физика
3834002
Радиоэлектронды техникаларды
(әр сала бойынша) техникалық
күту және жөндеу
Математика
Физика
3836002
Электрленген және пилотажды-навигациялық
кешендерді техникалық
пайдалану
Математика
Физика
3900000 - Химиялық өнеркәсіп
3902002
Химиялық технология және өндіріс
Химия
Химия
3907002
Резина техникалық өндіріс
технологиясы
Биология
Химия
3909002
Полимерлік өндіріс
технологиясы
Химия
Химия
3912002
Тұтқыр және сусыма
материалдардың химиялық
өндіріс жабдықтары мен
машиналары
Химия
Химия
3913002
Органикалық заттар мен
жоғарғы молекулалық
қосылыстар химиялық
технологиясы
Химия
Химия
3914002
Органикалық емес заттардың
химиялық технологиясы
Химия
Химия
3915002
Электрохимиялық өндіріс
Химия
Химия
3917002
Коксты химиялық өндіріс
Химия
Химия
3918002
Пиротехникалық құрамдар мен
бұйымдар технологиясы
Химия
Химия
3919002
Полимер материалдардан
жасалған бұйымдар мен
жабулар өндіру
Химия
Химия
3920002
Кино материалдары мен
магнитті тасығыштардың
химиялық технологиясы
Химия
Химия
3921002
Қиын балқитын металл емес
және силикат материалдар мен
бұйымдарды өндіру
Химия
Химия
3922002
Биохимиялық өндіріс
Химия
Химия
3923002
Жоғары молекулалық және
жоғары нәтижелі қоспалар
мен құрылғылар технологиясы
Химия
Химия
3925002
Мұнай мен газды қайта өңдеу
технологиясы
Химия
Химия
3926002
Изотоптардың бөліну
технологиясы және вакуумды
техника
Химия
Химия
3927002
Химиялық қоспалардың сапасын
аналитикалық бақылау
Химия
Химия
3930002
Шикізатты екінші қайта өңдеу
Химия
Химия
3934002
Шыныдан жасаған бөлшектер
мен бұйымдар өндірісі
Химия
Химия
3936002
Фарфор және фаянс бұйымдарын
жасау технологиясы
Химия
Химия
3938002
Керамика өндірісі
жабдықтарын пайдалану
Химия
Химия
3940002
Құрылыс керамикасы
бұйымдары өндірісі
Химия
Химия
4000000 - Көпшілік тұтынатын тауарлар мен бұйымдардың
химиялық технологиясы
4003002
Өңдеу өндірісі жабдықтары
Биология
Химия
4005002
Тері және былғары өңдеу
технологиясы
Математика
Химия
4006002
Өңдеу өндірісінің химиялық
технологиясы
Биология
Химия
4007002
Жеңіл өнеркәсіп бұйымдарын
әрлеу және көркемдік
безендіру
Биология
Химия
4100000 - Көпшілік тұтынатын тауарлар мен бұйымдар
технологиясы
4102002
Талшықты материалдарды алғашқы өңдеу
Математика
Математика

4104002
Технология прядильного производства
Математика
Математика
4106002
Чесальное оборудование
Математика
Математика
4108002
Техническое обслуживание и ремонт оборудования легкой промышленности (по отраслям)
Математика
Математика
4110002
Технология ткани и трикотажа
Математика
Математика
4113002
Технология нетканых текстильных материалов
Математика
Математика
4119002
Технология швейного производства
Математика
Математика
4123002
Моделирование и конструирование одежды
1-творческий экзамен
1-творческий экзамен
4128002
Технология обувного производства
Математика
Математика
4129002
Моделирование и конструирование обуви
Математика
Математика
4131002
Технология трикотажного производства
Математика
Математика
4132002
Технология производств меховых и
овчинно-
шубных изделий
Математика
Математика
4134002
Производство музыкальных инструментов
Математика
Математика
4135002
Производство игрушек
Математика
Математика
4136002
Валяльно-
войлочное и фетровое производство
Математика
Математика
4200000 - Технология производства пищевых продуктов
4202002
Машины и оборудование элеваторного, крупяного и комбикормового производства
Биология
Химия
4204002
Табачное производство
Биология
Химия
4205002
Технология жиров и жирозаменителей
Биология
Химия
4207002
Эксплуатация машин и оборудования производства пищевых продуктов
Математика
Физика
4209002
Технология сахаристых изделий
Химия
Химия
4214002
Технология хлебопекарного,  макаронного и кондитерского производства
Химия
Химия
4216002
Технология консервов и пищеконцентратов
Химия
Химия
4221002
Технология пивобезалкогольного и спиртового производства
Химия
Химия
4223002
Технология бродильных производств и виноделия
Химия
Химия
4225002
Технология молока и молоч-
ных продуктов
Химия
Химия
4228002
Технология мяса и мясных продуктов
Химия
Химия
4230002
Машины и обору-
дование мясной промышленности
Математика
Математика
4232002
Технология рыбы и рыбных продуктов
Биология
Химия
4233002
Технология хранения и переработки зерна
Химия
Химия
4234002
Технология и организация производства продукции предприятий питания
Биология
Химия
4235002
Технология субтропических и пищевкусовых продуктов
Химия
Химия
4238002
Хранение и переработка плодов и овощей
Химия
Химия
4300000 - Строительство и коммунальное хозяйство
4303002
Cтроительство и эксплуатация зданий и сооружений
Математика
Математика
4304002
Дизайн интерьера, реставрация и реконструкция гражданских зданий
Математика
Математика
4317002
Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-
технических устройств и вентиляции
Математика
Математика
4320002
Водоснабжение и водоотведение
Математика
Математика
4323002
Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения
Математика
Математика

4104002
Иіру өндірісінің технологиясы
Математика
Математика
4106002
Түту жабдықтары
Математика
Математика
4108002
Жеңіл өнеркәсібі (әр сала
бойынша) жабдықтарын
техникалық күту және жөндеу
Математика
Математика
4110002
Мата және трикотаж
технологиясы
Математика
Математика
4113002
Мата емес тоқыма материалдар
өндірісі технологиясы
Математика
Математика
4119002
Тігу өндірісінің технологиясы
Математика
Математика
4123002
Киімдерді модельдеу мен
конструкциялау
1-творчес-
тволық
емтихан
1-творчес-
тволық
емтихан
4128002
Аяқ киім өндірісі
технологиясы
Математика
Математика
4129002
Аяқ киімді моделдеу және
конструкциялау
Математика
Математика
4131002
Трикотаж өндірісі
технологиясы
Математика
Математика
4132002
Аң терісі мен қой терісі
бұйымдарының технологиясы
Математика
Математика
4134002
Музыка аспаптарын өндіру
Математика
Математика
4135002
Ойыншықтар өндіру
Математика
Математика
4136002
Жүн-киіз және фетр
бұйымдарының технологиясы
Математика
Математика
4200000 - Азық-түлік тағамдарын өндіріу технологиясы
4202002
Жармалық, ұн тартатын құрама
жем және элеватор жабдықтары
мен машинасы
Биология
Химия
4204002
Майлар мен май орнына
пайдаланатын заттар технологиясы
Биология
Химия
4205002
Темекі өндірісі
Биология
Химия
4207002
Азық-түлік тағамдарын өндіру
машиналары мен жабдықтарын
пайдалану
Математика
Физика
4209002
Қанттық заттар технологиясы
Химия
Химия
4214002
Нан, макарон және кондитер
өндірісі
Химия
Химия
4216002
Консерві және ас концентраттары технологиясы
Химия
Химия
4221002
Сыра алкогольдік емес және
спирттік технологиясының
өндірісі
Химия
Химия
4223002
Ашытқы өндіру және вино
жасау технологиясы
Химия
Химия
4225002
Сүт және сүт тағамдарын
өндіру технологиясы
Химия
Химия
4228002
Ет және ет тағамдарын өңдеу
технологиясы
Химия
Химия
4230002
Ет өнеркәсібі жабдықтары мен
машиналары
Математика
Математика
4232002
Балық және балықтан жасалатын
тағамдар технологиясы
Биология
Химия
4233002
Астықты сақтау және қайта
өңдеу
Химия
Химия
4234002
Тамақтандыру мекемелері
тағамдарының технологиясы
және оны ұйымдастыру
Биология
Химия
4235002
Субтропикалық және
дәм-тағам өнімдерінің
технологиясы
Химия
Химия
4238002
Көкөністер мен жемістерді
сақтау және қайта өңдеу
Химия
Химия
4300000 - Құрылыс және сәулет өнері
4303002
Yйлер мен ғимараттарды салу
және пайдалану
Математика
Математика
4304002
Азаматтық ғимараттардың
интерьер дизайны, оларды
қалпына келтіру және қайта
құру
Математика
Математика
4317002
Ішкі санитарлы-техникалық
Құрылғылар мен вентиляцияны
монтаждау және пайдалану
Математика
Математика
4320002
Сумен жабдықтау және суды
ағызу жүйесін пайдалану
Математика
Математика
4323002
Газ жабдықтау жүйесі мен
жабдықтарды монтаждау және
пайдалану
Математика
Математика

4328002
Эксплуатация и ремонт магистральных, локальных и сетевых трубопроводов
Математика
Математика
4329002
Гидротехническое строительство
Математика
Математика
4330002
Строительство и эксплуатация городских путей сообщения
Математика
Математика
4331002
Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
Математика
Математика
4332002
Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов
Математика
Математика
4333002
Строительство мостов и других искусственных сооружений
Математика
Математика
4334002
Строительство тоннелей, метрополитенов и других подземных сооружений
Математика
Математика
4335002
Изготовление металлических конструкций
Математика
Математика
4336002
Монтаж промышленного оборудования
Математика
Математика
4337002
Производство строительных изделий и конструкций
Математика
Математика
4339002
Производство железобетонных изделий
Математика
Математика
4342002
Технология деревообработки
Математика
Математика
4343002
Технология и художественная обработка изделий мебельного производства
Математика
Математика
4345002
Технология переработки древесины
Математика
Математика
4400000 - Сельское и лесное хозяйство
4402002
Механизация сельского хозяйства
Математика
Математика
4405002
Землеустройство
Математика
Математика
4406002
Агрономия
Биология
Биология
4409002
Защита растений и агроэкология
Биология
Биология
4410002
Гидромелиорация
География
География
4411002
Механизация мелиоративных работ
Математика
Математика
4412002
Организация и ведение фермерского хозяйства
Биология
Биология
4418002
Ихтиология и рыболовство
Биология
Биология
4419002
Организация промысла и охрана рыбных запасов
Биология
Биология
4420002
Товарная аквакультура
Биология
Биология
4421002
Зоотехния
Биология
Биология
4422002
Охотоведение и звероводство
Биология
Биология
4424002
Пчеловодство
Биология
Биология
4428002
Птицеводство
Биология
Биология
4430002
Шелководство
Биология
Биология
4432002
Электрификация и автоматизация сельского хозяйства
Математика
Физика
4434002
Организация лесного хозяйства
Биология
Биология
4436002
Технология лес-
ного хозяйства и лесозаготовок
Математика
Математика
4437002
Лесное и
лесопарковое хозяйство
Химия
Химия
4439002
Садово-парковое и ландшафтное строительство
Математика
Математика
4440002
Экология и природоохранная деятельность
Математика
Химия

4328002
Жергілікті, магистральды
және желілік құбырларды
пайдалану және жөндеу
Математика
Математика
4329002
Гидротехникалық құрылыс
Математика
Математика
4330002
Қала қатынас жолдарын салу
және пайдалану
Математика
Математика
4331002
Темір жол құрылысы, темір
жол және темір жол
шаруашылығы
Математика
Математика
4332002
Автомобиль жолдары мен
аэродромдар салу және
пайдалану
Математика
Математика
4333002
Көпірлер және басқа да
жасанды құрылыстар салу және
пайдалану
Математика
Математика
4334002
Тоннель, метрополитен және
басқа жер асты жолдары
құрылысы
Математика
Математика
4335002
Құрылыс бұйымдары мен
конструкциялары өндірісі
Математика
Математика
4336002
Өнеркәсіп жабдықтарын
монтаждау
Математика
Математика
4337002
Құрылыс заттары мен
конструкцияларын өндіру
Математика
Математика
4339002
Темір бетон бұйымдарын өндіру
Математика
Математика
4342002
Ағаш өңдеу технологиясы
Математика
Математика
4343002
Жиһаз өндірісі бұйымдарын
көркемдік өңдеу технологиясы
Математика
Математика
4345002
Ағашты қайта өңдеу
технологиясы
Математика
Математика
4400000 - Ауыл және орман шаруашылығы
4402002
Ауыл шаруашылығын
механикаландыру
Математика
Математика
4405002
Жерге орналастырушылық
Математика
Математика
4406002
Агрономия
Математика
Биология
4409002
Өсімдік қорғау және
агроэкология
Биология
Биология
4410002
Гидромелиорация
География
География
4411002
Мелиорация жұмыстарын
механикаландыру
Математика
Математика
4412002
Фермерлі шаруашылықты
ұйымдастыру және жүргізу
Биология
Биология
4418002
Ихтиология және балық аулау
Биология
Биология
4419002
Балық қорын сақтау және
балық аулау кәсібін
ұйымдастыру
Биология
Биология
4420002
Товарлық аквакультура
Биология
Биология
4421002
Зоотехния
Биология
Биология
4422002
Аңшылық және аң өсіру
шаруашылығы
Биология
Биология
4424002
Балара өсіру
Биология
Биология
4428002
Құс өсіру
Биология
Биология
4430002
Жібек шаруашылығы
Биология
Биология
4432002
Ауыл шаруашылығын
автоматтандыру және
электрлендіру
Математика
Физика
4434002
Орман шаруашылығын
ұйымдастыру
Биология
Биология
4436002
Орман шаруашылығы және ағаш
дайындау технологиясы
Математика
Математика
4437002
Орман және орман бақтары
шаруашылығы
Химия
Химия
4439002
Бақ-саябақты және
ландшафтты құрылыстар
Математика
Математика
4440002
Экология және табиғатты
қорғау қызметі
Математика
Химия