Об утверждении Инструкции по рассмотрению обращений физических и юридических лиц в органах и учреждениях прокуратуры Республики Казахстан
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 07 сентября 2007 года № 37. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 05 октября 2007 года № 4958. Утратил силу приказом Генерального прокурора Республики Казахстан от 20 января 2012 года № 4
Сноска. Утратил силу приказом Генерального прокурора РК от 20.01.2012 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования работы с обращениями физических и юридических лиц в органах и учреждениях прокуратуры Республики Казахстан, в соответствии с подпунктом 4 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О Прокуратуре", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по рассмотрению обращений физических и юридических лиц в органах и учреждениях прокуратуры Республики Казахстан.
2. Начальникам департаментов, самостоятельных управлений и отделов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Главному военному прокурору, прокурорам областей, городов Алматы, Астаны и приравненным к ним, прокурорам городов, районов, специализированных прокуратур, руководителям ведомств и учреждений Генеральной прокуратуры Республики Казахстан:
1) организовать изучение настоящей Инструкции всеми работниками прокуратуры, обеспечить рассмотрение обращений в строгом соответствии с ее требованиями;
2) принимать исчерпывающие меры по обеспечению своевременности, объективности и полноты рассмотрения обращений, используя в полном объеме полномочия, предоставленные законом, разбираться с каждым случаем ненадлежащего их рассмотрения с решением вопроса об ответственности виновных лиц;
3) обеспечить не реже одного раза в полугодие проведение комплексного анализа работы по рассмотрению обращений, депутатских запросов с принятием действенных мер по выявлению и устранению причин и условий, порождающих обоснованные обращения физических и юридических лиц. О результатах анализа работы с обращениями граждан представлять развернутые справки к 20 января и 20 июля в Управление по надзору за применением законов о рассмотрении обращений граждан и делопроизводства Аппарата Генерального Прокурора Республики Казахстан.
Итоги анализа использовать для прогнозирования и планирования надзорной деятельности.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 18.02.2010 № 13.
3. Управлению по надзору за применением законов о рассмотрении обращений граждан и делопроизводства Аппарата Генерального Прокурора Республики Казахстан проводить проверки состояния работы с обращениями граждан в органах и учреждениях прокуратуры Республики Казахстан и, не реже одного раза в полугодие, в структурных подразделениях Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының прокуратура органдары мен мекемелерінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Бас Прокурорының 2007 жылғы 7 қыркүйектегі N 37 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде 2007 жылғы 5 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4958 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бас Прокуратурасының 2012 жылғы 20 қаңтардағы № 4 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Бас Прокуратурасының 2012.01.20 № 4 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының прокуратура органдары мен мекемелерінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау жұмысын жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасының»"Прокуратура туралы" Заңының  11-бабының 4-тармағына сәйкес,  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасының прокуратура органдары мен мекемелерінде азаматтардың өтініштерін қарау жөніндегі ұсынылып отырған нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының департаменттері, дербес басқармалары мен бөлімдерінің бастықтары, Бас әскери прокурор, облыс прокурорлары, Алматы, Астана қалаларының және оларға теңестірілген прокурорлар, қала, аудан, мамандандырылған прокуратуралар, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ведомство мен мекеме басшыларына:
1) барлық прокуратура органдары қызметкерлерінің осы Нұсқаулықпен оқып танысуларын ұйымдастырсын, өтініштерді оның талаптарына қатаң сәйкестікте қаралуын қамтамасыз етсін;
2) заңмен берілген өкілеттікті толық қолданумен өтініштердің уақытылы, объективті және толық қаралуын қамтамасыз ету бойынша жан-жақты шаралар қолдансын, олардың тиісті түрде қаралмауының әрбір жағдайын тексерсін және кінәлі адамдарды жауапкершілікке тарту туралы мәселені шешсін;
3) жарты жылда кемінде бір рет өтініштерді, депутаттық сауалдарды қарау жұмысына кешенді талдау жүргізіп, жеке және заңды тұлғалардың негізді өтініштерін туындататын себептер мен жағдайларды анықтау бойынша пәрменді шаралар қолдансын. Азаматтардың өтініштерін қарау жұмысының талдау нәтижесі жөніндегі толық анықтаманы Қазақстан Республикасы Бас Прокуроры Аппаратының Азаматтардың өтініштерін қарау және іс жүргізу заңдарының қолданылуын қадағалау басқармасына 20 қаңтар және 20 шілдеге қарай ұсынсын.
Талдау нәтижелерін қадағалау жұмысын болжау және жоспарлау үшін пайдалансын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Бас прокурорының 2010.02.18 N 13 Бұйрығымен.
3. Қазақстан Республикасы Бас Прокуроры Аппаратының Азаматтардың өтініштерін қарау және іс жүргізу заңдарының қолданылуын қадағалау басқармасы Қазақстан Республикасының прокуратура органдары мен мекемелерінде, сондай-ақ кемінде жарты жылда бір рет Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының құрылымдық бөлімшелерінде азаматтардың өтініштерін қарау жөніндегі жұмыстың жай-күйін тексерсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителей структурных подразделений Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, прокуроров областей, городов Алматы, Астаны и приравненным к ним, прокурорам городов, районов, специализированных прокуратур, руководителей ведомств и учреждений Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 18.02.2010 № 13.
5. Приказ направить Главному военному прокурору, прокурорам областей, городов Алматы, Астаны и приравненным к ним, прокурорам городов, районов, специализированных прокуратур, руководителям ведомств и учреждений Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 18.02.2010 № 13.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
7. Признать утратившим силу приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 31 июля 2003 года  N 47 "Об утверждении Инструкции по рассмотрению и разрешению обращений граждан в органах и учреждениях прокуратуры Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2437).
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Утверждена
приказом Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 7 сентября 2007 года N 37
Инструкция
по рассмотрению обращений физических и юридических лиц
в органах и учреждениях прокуратуры Республики Казахстан 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция детализирует вопросы рассмотрения обращений физических и юридических лиц, депутатских обращений и запросов в органах и учреждениях прокуратуры Республики Казахстан в соответствии с законами Республики Казахстан " О Прокуратуре ", "  Об административных процедурах", " О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", другими законодательными актами.
2. Основные понятия, используемые в настоящей Инструкции:
1) обращение - индивидуальное или коллективное письменное, устное либо в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью, предложение, заявление, жалоба, отклик, запрос физического или юридического лица либо надлежаще уполномоченного их представителя;
2) депутатский запрос - требование депутата Парламента Республики Казахстан, направленное к Генеральному Прокурору Республики Казахстан, оформленное в виде запроса, оглашенного на сессии Парламента в соответствии со  статьей 27 Конституционного закона Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов";

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының құрылымдық бөлімшелерінің басшыларына, облыс прокурорларына, Алматы, Астана қалаларының және оларға теңестірілген прокурорларға, қала, аудан прокурорларына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ведомство мен мекеме басшыларына жүктелсін.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Бас прокурорының 2010.02.18 N 13 Бұйрығымен.
5. Бұйрық Бас әскери прокурорға, облыс және оларға теңестірілген прокурорларға, Алматы, Астана қалаларының және оларға теңестірілген прокурорларға, қала, аудан прокурорларына, мамандандырылған прокурорларға, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ведомство мен мекеме басшыларына жолдансын.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Бас прокурорының 2010.02.18 N 13 Бұйрығымен.
6. Осы бұйрық ресми түрде жарияланған күннен бастап қолданысқа енеді.
7. "Қазақстан Республикасының прокуратура органдары мен мекемелерінде азаматтардың өтініштерін қарау және шешу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2003 жылғы 31 шілдедегі  N 47 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде N 2437 тіркелген) күші жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2007 жылғы 7 қыркүйектегі
N 37 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының прокуратура органдары мен
мекемелерінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау
жөніндегі Нұсқаулық 1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық Қазақстан Республикасының» "Прокуратура туралы",» "Әкімшілік рәсімдер туралы",» "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы" заңдарға және өзге де заңнамаларға сәйкес Қазақстан Республикасының прокуратура органдары мен мекемелерінде азаматтардың өтініштерін, депутаттық сауалдар мен өтініштерді қарау мәселелерін нақтылайды.
2. Осы Нұсқаулықта қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) өтініш - заңды тұлғалардың немесе олардың тиісті уәкілеттелген өкілінің дербес немесе жазбаша, ауызша нысандағы ұжымдық немесе электрондық сандық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы ұсынысы, арызы, шағымы, пікірі, сауалдары;
2) депутаттық сауал - Қазақстан Республикасының»"Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы" Конституциялық заңының  27-бабына сәйкес Парламент сессиясында жарияланып, Қазақстан Республикасының Бас Прокурорына сауал түрінде рәсімделіп жолданған Қазақстан Республикасы Парламенті депутатының талабы;

3) обращение депутата - неоформленное в виде депутатского запроса обращение депутата, членов комитетов и комиссии Парламента Республики Казахстан, направленное в органы прокуратуры с просьбой о рассмотрении обращения и предоставлении по нему информации;
4) коллективное обращение - обращение двух и более физических или юридических лиц, а также обращение, принятое на митинге или собрании и подписанное организаторами или участниками митинга, собрания;
5) дубликат обращения - обращение, являющееся копией предыдущего обращения, либо экземпляр обращения по одному и тому же вопросу и в интересах одного и того же лица.
2. Пределы действия Инструкции
3. Положения настоящей Инструкции распространяются на обращения физических и юридических лиц, поступающие в органы и учреждения прокуратуры, в том числе через государственные органы, а также на депутатские обращения и запросы.
4. Заявления и сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, жалобы на действия и решения государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, рассматриваются в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.
5. Жалобы, ходатайства на судебные акты по уголовным, гражданским и административным делам рассматриваются в порядке и пределах полномочий, предусмотренных соответственно уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным, административным законодательством. В части, не урегулированной вышеуказанным законодательством, применяются положения  Закона Республики Казахстан "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" и настоящей Инструкции.
6. Заявления о реабилитации рассматриваются в порядке, предусмотренном  Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв политических репрессий". Депутатские запросы по обращениям, связанным с реабилитацией граждан, рассматриваются в соответствии с настоящей Инструкцией.
7. Обращения иностранцев и лиц без гражданства рассматриваются в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, не предусмотрены иные правила их рассмотрения.
3. Процедура и форма подачи обращения
8. Обращение адресуется органу или должностному лицу, в компетенцию которого входит разрешение поставленных в нем вопросов.
В обращении физического лица указываются его фамилия, имя, а также по желанию отчество, почтовый адрес, юридического лица - его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Обращение должно быть подписано заявителем либо заверено электронной цифровой подписью.
При подаче жалобы указываются наименование органа или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования.
Обращения могут быть индивидуальными или коллективными и подаются в устной, письменной либо в форме электронного документа. Физические и юридические лица могут обращаться на государственном языке, языке межнационального общения, родном языке или на любом другом языке, которым они владеют.

3) депутаттық өтініш - Қазақстан Республикасының Парламенті депутатының, комитеттері мен комиссиялары мүшелерінің прокуратура органдарына өтінішті қарау және ол бойынша ақпарат беру туралы жолдаған депутаттық сауал түрінде рәсімделмеген өтініші;
4) ұжымдық өтініш - жеке және заңды тұлғалардың екі немесе одан да көп өтініші, сондай-ақ митингте немесе жиналыста қабылданған және митингті, жиналысты ұйымдастырушылардың және қатысушылардың қолы қойылған өтініш;
5) өтініш көшірмесі - бұрынғы өтініштің көшірмесі немесе бір мәселе бойынша және бір адамның мүддесіне берілген өтініштің данасы.
2. Нұсқаулықтың қолданылу шегі
3. Осы Нұсқаулықтың ережелері прокуратура органдары мен мекемелеріне, соның ішінде мемлекеттік органдар арқылы келіп түсетін жеке және заңды тұлғалардың өтініштеріне, сондай-ақ депутаттық сауалдар мен өтініштерге қолданылады.
4. Жасалған немесе дайындалып жатқан қылмыстар туралы арыздар мен хабарламалар, қылмыстық іс өндірісін жүзеге асыратын мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың әрекеттері мен шешімдеріне берілетін шағымдар қылмыстық іс жүргізу заңында көзделген тәртіпте қаралады.
5. Қылмыстық, азаматтық және әкімшілік істер бойынша қабылданған сот актілеріне берілетін шағымдар, өтініштер қылмыстық іс жүргізу, азаматтық іс жүргізу, әкімшілік заңдарда көзделген тәртіп пен өкілеттік шекте қаралады. Жоғарыда аталған заңнамамен реттелмеген жағдайда Қазақстан Республикасының»"Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы" заңының және осы Нұсқаулықтың ережелері қолданылады.
6. Ақтау туралы арыздар Қазақстан Республикасының»"Саяси қуғын-сүргін құрбандарын ақтау туралы" заңында көзделген тәртіпте қаралады. Азаматтарды ақтауға қатысты өтініштер бойынша депутаттық сауалдар осы Нұсқаулыққа сәйкес қаралады.
7. Шетелдіктер және азаматтығы жоқ тұлғалардың өтініштері Қазақстан Республикасымен бекітілген халықаралық шарттармен оларды қараудың өзге тәртіптері көзделмесе, Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес қаралады.
3. Өтініш берудің рәсімі мен нысаны
8. Өтініш онда қойылған мәселелерді шешу құзырына кіретін органға немесе лауазымды адамға жолданады.
Жеке тұлғаның өтінішінде оның тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты, пошталық мекен-жайы, ал заңды тұлғаның - атауы, пошталық мекен-жайы, шығыс нөмірі және күні жазылады. Өтініште арыз иесінің қолы қойылған немесе электрондық сандық қолтаңбамен куәландырылған болуы керек.
Шағым беру кезінде органның атауы немесе әрекеттері шағымданып отырған лауазымды адамдардың лауазымы, тегі және аты-жөні, шағымдану себептері мен талаптары көрсетіледі.
Өтініштер ұжымдық немесе жеке болуы мүмкін, олар ауызша, жазбаша түрде немесе электрондық құжат нысанында беріледі. Жеке және заңды тұлғалар мемлекеттік тілде, ұлтаралық қарым-қатынас тілінде, ана тілінде немесе өзі білетін кез келген басқа тілде өтініш беруге құқылы.

9. Жалоба на действия (или бездействия) должностных лиц, а также на решения, принятые по результатам рассмотрения обращений, подается вышестоящему должностному лицу или органу в порядке подчиненности не позднее трех месяцев с момента, когда физическому или юридическому лицу стало известно о совершении действия либо принятии решения соответствующим органом, организацией или должностным лицом.
Пропущенный для обжалования срок не является основанием для органа или должностного лица к отказу в рассмотрении жалобы. Причины пропуска срока выясняются при рассмотрении жалобы по существу и могут являться одним из оснований к отказу в удовлетворении жалобы.
10. Анонимное обращение, по которому невозможно установить авторство, отсутствует подпись, в том числе электронная цифровая подпись, почтовый адрес заявителя, не подлежит рассмотрению за исключением случаев, когда в таком обращении содержатся сведения о готовящихся или совершенных преступлениях либо об угрозе государственной или общественной безопасности. Такое обращение подлежит немедленному перенаправлению в государственные органы для рассмотрения в соответствии с их компетенцией.
11. Обращение с неразличимым текстом или в котором не изложена суть вопроса, отсутствуют сведения, достаточные для их разрешения (за исключением анонимных), не позднее трех рабочих дней возвращается заявителю без рассмотрения с соответствующим разъяснением. Если условия, послужившие основанием для оставления обращения без рассмотрения, в последующем были устранены, орган или должностное лицо обязаны рассмотреть указанное обращение.
4. Регистрация, учет и рассмотрение обращений
12. Поступающие в органы прокуратуры обращения, в том числе депутатские обращения и запросы, с приложенными к ним документами, регистрируются в день их поступления с заведением по ним статистических карточек.
Устные обращения регистрируются в карточке учета приема посетителей, в которой отражается и содержание ответа. По требованию гражданина ответ на устные обращения направляется в письменном виде.
13. Все поступающие в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан (далее - Генеральная прокуратура) обращения регистрируются и предварительно рассматриваются в Управлении по надзору за применением законов о рассмотрении обращений граждан и делопроизводства Аппарата Генерального Прокурора Республики Казахстан, а в нижестоящих прокуратурах - в соответствующих подразделениях с изучением имеющихся материалов и надзорных производств.
14. В Генеральной прокуратуре после предварительного рассмотрения для доклада Генеральному Прокурору Республики Казахстан (далее - Генеральный Прокурор) либо лицу, его замещающему, передаются:

9. Лауазымды адамдардың әрекеттеріне (немесе әрекетсіздігіне), сондай-ақ өтініштерді қарау нәтижелері бойынша қабылданған шешімдерге шағым тиісті органның, ұйымның немесе лауазымды адамның жасаған әрекеті немесе қабылдаған шешімі туралы жеке немесе заңды тұлғаға белгілі болған кезден бастап жоғары тұрған лауазымды адамға немесе органға бағыныштылық тәртібінде үш айдан кешіктірілмей беріледі.
Шағымдану мерзімінің өтіп кетуі орган немесе лауазымды адам үшін шағымды қараудан бас тартуға негіз бола алмайды. Мерзімнің өту себептері шағымды мән-жайы бойынша қарау кезінде анықталады және ол шағымды қанағаттандырудан бас тартуға бірден бір негіз болып табылуы мүмкін.
10. Өтініш иесі туралы мәліметтер жоқ, қолы қойылмаған, сондай-ақ электрондық сандық қолтаңбасы, арыз иесінің пошталық мекен-жайы жоқ домалақ арыздар дайындалып жатқан немесе жасалған қылмыстар, сондай-ақ мемлекеттік немесе қоғамдық қауіпсіздікке қауіп тудыру туралы мәліметтері бар болған жағдайдан басқа кездерде қаралуға жатпайды. Мұндай арыз мемлекеттік органдарға олардың құзырына сәйкес қарауға дереу жолдануға жатады.
11. Мәтіні түсініксіз немесе мәселенің мәні жазылмаған, сондай-ақ оларды шешуге жеткілікті мәліметтері жоқ өтініштер (домалақ арыздардан басқа) үш жұмыс күнінен кешіктірілмей тиісті түсінік берумен арыз иесіне қайтарылады. Өтінішті қараусыз қалдыруға негіз болған мән-жайлар кейіннен жойылған болса, онда орган немесе лауазымды адам аталған өтінішті қарауға міндетті.
4. Өтініштерді тіркеу, есепке алу және қарау
12. Прокуратура органдарына келіп түскен өтініштер, сондай-ақ депутаттық сауалдар мен өтініштер қосымша тіркелген құжаттарымен бірге келіп түскен күні тіркеледі және олар бойынша статистикалық карточкалар жасалады.
Ауызша өтініштер келушілерді қабылдауды есепке алу карточкасына тіркеледі, онда жауаптың мазмұны да көрсетіледі. Азаматтың талабы бойынша ауызша өтінішке жауап жазбаша түрде жолданады.
13. Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасына (бұдан әрі - Бас прокуратура) келіп түсетін өтініштердің барлығы алдымен Қазақстан Республикасы Бас Прокуроры Аппаратының Азаматтардың өтініштерін қарау және іс жүргізу заңдардың қолданылуын қадағалау басқармасында, ал төмен тұрған прокуратураларда - тиісті бөлімшелерде тіркеліп, бар материалдары мен қадағалау өндірістері зерделеніп, алдын-ала қаралады.
14. Бас прокуратурада алдын ала қаралғаннан кейін Қазақстан Республикасының Бас Прокурорына (бұдан әрі - Бас Прокурор) немесе оның міндетін атқарушы адамға:

1) обращения, в том числе первичные, поступившие от Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, руководителей Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Государственного Секретаря Республики Казахстан, руководителя Администрации Президента Республики Казахстан и его заместителей, Секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан, председателей Конституционного Совета Республики Казахстан и Верховного Суда Республики Казахстан, депутатские запросы, оформленные в соответствии с законодательством, а также обращения, в которых обжалуются решения и (или) действия (бездействия) заместителей Генерального Прокурора, руководителей ведомств и учреждений Генеральной прокуратуры;
2) обращения по фактам коррупции и злоупотребления служебным положением со стороны лиц, занимающих должности, относящиеся к политическим государственным служащим, предусмотренным законодательством о государственной службе, а также по другим серьезным нарушениям законности, создающим угрозу национальной, экономической и общественной безопасности государства.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 18.02.2010 № 13.
15. Заместителям Генерального Прокурора передаются для доклада:
1) обращения, в том числе первичные, поступившие от депутатов Парламента Республики Казахстан (без соответствующего оформления депутатского запроса), руководителей структурных подразделений Администрации Президента Республики Казахстан, Парламента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, заместителя Секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан, заместителей председателей Конституционного Совета Республики Казахстан и Верховного Суда Республики Казахстан, руководителей министерств и ведомств, с истребованием информации о результатах рассмотрения обращения;
2) обращения, в которых обжалуются действия (бездействия) или решения руководителей структурных подразделений Генеральной прокуратуры;
3) обращения, в которых затрагиваются вопросы, относящиеся к компетенции нескольких подразделений Генеральной прокуратуры;
4) обращения на действия сотрудников органов прокуратуры;
5) обращения, связанные с деятельностью средств массовой информации, политических партий;
6) другие обращения, в которых содержатся вопросы, входящие в компетенцию заместителей Генерального Прокурора.
16. Начальникам департаментов, самостоятельных управлений и отделов Генеральной прокуратуры, передаются для рассмотрения и подготовки ответа:
1) обращения, в том числе депутатские обращения и запросы, имеющие резолюцию руководства Генеральной прокуратуры, адресованные непосредственно руководителям структурного подразделения Генеральной прокуратуры;

1) Қазақстан Республикасының Президентінен, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінен, Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты мен Мәжілісінің басшыларынан, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Хатшысынан, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің басшысынан және оның орынбасарларынан, Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысынан, Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңесінің және Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотының төрағаларынан келіп түскен алғашқы өтініштер, заңнамаға сәйкес ресімделген депутаттық сауалдар, сондай-ақ Бас Прокурордың орынбасарларының, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ведомство мен мекеме басшыларының шешімдері мен (немесе) әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымданған өтініштер;
2) мемлекеттік қызмет туралы заң бойынша саяси мемлекеттік қызметкерлерге жататын лауазымды тұлғалардың тарапынан сыбайлас жемқорлық және қызмет бабын теріс пайдалану фактілері туралы, сондай-ақ мемлекеттің ұлттық, экономикалық және қоғамдық қауіпсіздіктерге қауіп төндіретін басқадай елеулі заң бұзушылықтар туралы өтініштер баяндау үшін тапсырылады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Бас прокурорының 2010.02.18 N 13 Бұйрығымен.
15. Бас Прокурордың орынбасарларына:
1) Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттарынан (депутаттық сауал ретінде тиісті рәсімделмеген), Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Парламентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымдық бөлімшелері басшыларынан, Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының орынбасарынан, Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңесі мен Жоғарғы Соты төрағаларының орынбасарларынан, министрліктер мен ведомствалар басшыларынан өтінішті қарау нәтижелері туралы ақпарат талап етумен қатар келіп түскен алғашқы өтініштер;
2) Бас прокуратураның құрылымдық бөлімшелері басшыларының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) немесе шешімдеріне шағымданған өтініштер;
3) Бас прокуратураның бірнеше бөлімшелерінің құзырына кіретін мәселелер қозғалған өтініштер;
4) прокуратура органдары қызметкерлерінің әрекеттеріне шағымданған өтініштер;
5) бұқаралық ақпарат құралдарының, саяси партиялардың қызметтеріне қатысты өтініштер;
6) Бас Прокурор орынбасарларының құзырына кіретін мәселелер қозғалған басқа да өтініштер баяндау үшін тапсырылады.
16. Бас прокуратураның департаменттері, дербес басқармалары мен бөлімдерінің бастықтарына:
1) Бас прокуратура басшысы мен оның орынбасарларының нұсқауымен Бас прокуратураның құрылымдық бөлімшелерінің басшыларына тікелей жолданған өтініштер, соның ішінде депутаттардың өтініштері мен сұрау салулары;

2) обращения, в которых обжалуются решения и действия (бездействия) центральных государственных органов и их должностных лиц;
3) жалобы на вступившие в законную силу судебные акты районных, областных и приравненных к ним судов, если к обращению приложены копии ответа прокурора области, приравненного к нему прокурора или постановления надзорной инстанции областного, приравненного к нему суда (за исключением постановлений об отказе в возбуждении надзорного производства, вынесенные судом соответствующей инстанции по результатам предварительного рассмотрения надзорной жалобы);
4) жалобы на судебные акты Верховного Суда Республики Казахстан, вынесенные при рассмотрении дел по первой инстанции, в апелляционном и надзорном порядке;
5) обращения о приостановлении исполнения вступивших в законную силу судебных актов;
6) жалобы на действия судей, о привлечении их к уголовной ответственности;
7) жалобы на действия (бездействия) прокуроров областей и приравненных к ним;
8) обращения, поступившие с приложением ответов прокуроров областей и приравненных к ним, в т.ч. лиц их замещающих;
9) жалобы на решения заместителей прокуроров областей и приравненных к ним, если эти решения приняты по обращениям, направленным неоднократно Генеральной прокуратурой;
10) обращения, связанные с предыдущим обращением, рассмотренным ранее структурным подразделением Генеральной прокуратуры;
11) первичные обращения юридических лиц;
12) обращения по другим вопросам, подлежащим рассмотрению в пределах их компетенции.
17. Управлением по надзору за применением законов о рассмотрении обращений граждан и делопроизводства Аппарата Генерального Прокурора рассматриваются:
1) первичные обращения, в том числе поступившие от депутатов, комиссии и комитетов Парламента Республики Казахстан (без соответствующего оформления депутатского запроса), Администрации Президента Республики Казахстан, Парламента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Совета Безопасности Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, других центральных государственных органов, не взятые на контроль и подлежащие направлению в нижестоящие прокуратуры либо другие ведомства по территориальности либо подведомственности;
2) повторные обращения, поступившие от одного и того же лица по одному и тому же вопросу без приложения ответа прокуроров областей, приравненных к ним прокуроров;
2-1) ходатайства о принесении надзорного протеста по уголовным и гражданским делам.

2) орталық мемлекеттік органдар мен олардың лауазымды тұлғаларының шешімдері мен әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымданған өтініштер;
3) аудандық, облыстық және оларға теңестірілген соттардың заңды күшіне енген сот актілеріне берілген шағымдар, егер өтінішке облыс прокурорының, оған теңестірілген прокурордың жауабының немесе облыстық, оған теңестірілген соттың қадағалау сатысында қабылданған қаулысының көшірмелері қосымша тіркелсе (қадағалау шағымын алдын ала қарау нәтижесі бойынша тиісті сатыдағы сотпен қабылданған қадағалау өндірісін қозғаудан бас тарту туралы қаулыны қоспағанда);
4) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының істерді бірінші сатыда, апелляциялық және қадағалау тәртібінде қарау кезінде қабылданған сот актілеріне келтірілген шағымдар;
5) заңды күшіне енген сот актілерін орындауды тоқтату өтініштер;
6) судьялардың іс-әрекеттеріне келтірілген, оларды қылмыстық жауапкершілікке тарту туралы шағымдар;
7) облыс және оларға теңестірілген прокурорлардың әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) келтірілген шағымдар;
8) облыс және оларға теңестірілген прокурорлардың, сондай-ақ олардың міндетін атқарушылардың жауаптары тіркелген өтініштер;
9) облыс және оларға теңестірілген прокурорлар орынбасарларының шешімдеріне келтірілген өтініштер, егер бұл шешімдер Бас прокуратура тарапынан бірнеше рет жолданған өтініштер бойынша қабылданған болса;
10) Бас прокуратураның құрылымдық бөлімшесінде бұрын қаралған өтінішке байланысты өтініштер;
11) заңды тұлғалардың алғашқы өтініштері;
12) өз құзыреті шегінде олардың қарауына жататын басқа да мәселелер жөніндегі өтініштер қарау үшін жолданады.
17. Бас Прокурор Аппаратының Азаматтардың өтініштерін қарау және іс жүргізу заңдарының қолданылуын қадағалау басқармасында:
1) алғашқы өтініштері, соның ішінде Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттарынан, комиссиялары мен комитеттерінен (депутаттық сауал ретінде тиісті ресімделмеген), Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Парламентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымдық бөлімшелері басшыларынан, Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесінен, Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңесінен, басқа орталық мемлекеттік органдардан келіп түскен, бақылауға алынбаған және төмен тұрған прокуратураларға немесе басқа ведомстволарға аймақтық немесе ведомстволық бағыныштылығына қарай жолдауға жататын өтініштер;
2) облыс және оларға теңестірілген прокурорлардың жауабы тіркелмеген, бір мәселе бойынша бір адамнан қайтадан келіп түскен қайталама өтініштері;
2-1) қылмыстық және азаматтық істер бойынша қадағалау наразылығын келтіру туралы өтінімдер.

В случае, если ходатайство о принесении надзорного протеста по уголовным и гражданским делам не соответствует требованиям статей 407462 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - УПК РК), статьи 391 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК РК), оно в порядке, установленном, соответственно, статьями 462-1 УПК РК, 392 ГПК РК возвращается без разрешения заявителю. При этом, лицу, подавшему ходатайство о принесении надзорного протеста, разъясняется его право на обращение непосредственно в Верховный Суд Республики Казахстан (далее - Верховный Суд) либо повторное обращение к Генеральному Прокурору после устранения недостатков, послуживших основанием для возврата ходатайства.
Первичные ходатайства о принесении протеста на судебные акты, по которым истекли сроки надзорного обжалования, опротестования, предусмотренные частью 1 статьи 388 ГПК РК и статьей 461 УПК РК, возвращаются заявителям без рассмотрения;
3) обращения, по которым требуется разъяснение законодательства о порядке рассмотрения обращений и приема граждан.
Все первичные обращения в срок не позднее трех рабочих дней направляются для рассмотрения соответствующим нижестоящим прокурорам либо ведомствам с сообщением об этом заявителю.
Повторные обращения, поступившие без приложения ответа прокуроров областей, приравненных к ним, вышеупомянутым подразделением Генеральной прокуратуры направляются для рассмотрения и дачи ответа в соответствующие прокуратуры с истребованием информации о результатах их рассмотрения за подписью первого руководителя прокуратуры.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 18.02.2010 № 13.
18. Главным военным прокурором, прокурорами областей и приравненным к ним прокурорами рассматриваются:
1) обращения, в которых обжалуются действия (бездействия), решения:
заместителей Главного военного прокурора;
заместителей прокурора области и приравненного к нему прокурора;
руководителей структурных подразделений Главной военной прокуратуры, прокуратуры области и приравненной к ней;
прокурора города, района, военного, специализированного прокурора;
2) обращения, направленные с контролем Администрацией Президента Республики Казахстан, Парламентом Республики Казахстан, Генеральной прокуратурой, а также обращения, направленные другими центральными государственными органами, областными представительными и исполнительными органами, с истребованием информации о результатах их рассмотрения в пределах своих компетенций;
3) обращения, в которых обжалуются решения и действия государственных органов и должностных лиц областного уровня;

Қадағалау наразылығын келтіру туралы өтінім Қазақстан Республикасы Қылмыстық іс жүргізу кодексінің (бұдан әрі - ҚР ҚІЖК) 407462-баптарының, Қазақстан Республикасы Азаматтық іс жүргізу кодексінің (бұдан әрі - ҚР АІЖК) 391-бабының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, ҚР ҚІЖК 462-1-бабына, ҚР АІЖК 392-бабына сай шешім қабылданбай өтініш иесіне қайтарылады. Сонымен қатар, қадағалау наразылығын келтіру туралы өтінімді берген тұлғаға оның Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотына (бұдан әрі - Жоғарғы Сот) тікелей арыздануына, не болмаса өтінімді қайтаруға негіз болған кемшіліктерді жойғаннан кейін қайтадан Бас прокуратураға өтінім беруге құқылы екендігі түсіндіріледі.
ҚР АІЖК 388-бабының, 1-бөлігінде және ҚР ҚІЖК 461-бабында қарастырылған қадағалау шағымдану, наразылық келтіру мерзімдерін өткізіп алған тұлғалардың сот актілеріне наразылық келтіру туралы алғашқы өтінімдері оларға қараусыз қайтарылады;
3) азаматтардың өтініштерін қарау және қабылдау тәртібін реттейтін заңнамаларды түсіндіруді қажет ететін өтініштер қаралады.
Алғаш келіп түскен өтініштердің барлығы үш жұмыс күнінен кешіктірілмей тиісті төмен тұрған прокурорларға немесе ведомстволарға қарау үшін жолданады және ол жайында арыз иесіне хабарланады.
Облыс және оларға теңестірілген прокурорлардың жауабы тіркелмей, қайталанып түскен өтініштерді, жоғарыда аталған Бас прокуратураның құрылымдық бөлімшесі тиісті прокуратураларға қарау үшін және оның нәтижесі туралы
Ескерту. 17-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Бас прокурорының 2010.02.18 N 13 Бұйрығымен.
18. Бас әскери прокурор, облыс және оларға теңестірілген прокурорлар:
1) Бас әскери прокурордың орынбасарларының;
облыс және оған теңестірілген прокурордың орынбасарларының;
Бас әскери прокуратурасының, облыс және оған теңестірілген прокуратурасының құрылымдық бөлімшелері басшыларының;
қала, аудан, әскери, мамандандырылған прокурорлардың әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), шешімдеріне шағымданған өтініштерді;
2) Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінен, Қазақстан Республикасының Парламентінен, Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасынан бақылаумен жолданған, сондай-ақ өз құзыры шегінде оларды қарау нәтижелері туралы ақпарат сұратылып басқа орталық мемлекеттік органдардан, облыстық өкілдік және атқарушы органдардан жолдаған өтініштерді;
3) облыс деңгейіндегі мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың шешімдері мен әрекеттеріне шағымданған өтініштерді;

4) жалобы на судебные акты районного и приравненного к нему суда в случаях оставления жалобы без удовлетворения прокурором района, города, военным, специализированным прокурором;
5) жалобы на судебные акты областного и приравненного к нему суда, вынесенные при рассмотрении дел по первой инстанции и в апелляционном порядке;
6) другие обращения, в которых содержатся вопросы, входящие в их компетенцию.
19. Руководителями ведомств и учреждений Генеральной прокуратуры, прокурорами городов, районов, военными, специализированными прокурорами рассматриваются обращения по вопросам, входящим в их компетенцию и не относящимся к ведению вышестоящих прокуроров.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 18.02.2010 № 13.
20. Перечень обращений и порядок их обязательного доклада, указанные в настоящей Инструкции, не являются исчерпывающими и могут быть расширены приказом соответствующего прокурора, вынесенным в пределах его полномочий.
21. По каждому обращению в органах прокуратуры должно быть принято одно из следующих решений:
о принятии к своему производству;
о передаче на разрешение в нижестоящие прокуратуры;
о направлении по принадлежности в другие органы;
о приобщении к имеющимся материалам.
22. Обращение, подлежащее разрешению нижестоящими прокурорами, другими органами, организациями, в срок не позднее трех рабочих дней с момента поступления направляется по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителя.
Обращения, разрешение которых не входит в компетенцию прокуратуры по территориальным и другим признакам, в срок не позднее трех рабочих дней с момента поступления, подлежат направлению соответствующему прокурору с одновременным уведомлением об этом заявителей.
При пересылке обращений соответствующему прокурору к ним прилагаются имеющие материалы, необходимые для его разрешения.
Обращения нижестоящим прокуратурам, другим органам, организациям направляются за подписью прокурора, непосредственно рассматривающего обращение.
Сноска. Пункт 22 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 18.02.2010 № 13.
23. Обращения могут передаваться из одного структурного подразделения в другое по согласованию между руководителями подразделений, либо по указанию руководства прокуратуры. В таких случаях передача обращения оформляется соответствующим рапортом с обоснованием и указанием причин передачи обращения.
В случае несвоевременной передачи обращения в соответствующее структурное подразделение (истечение срока разрешения) ходатайство о продлении срока оформляется руководителем структурного подразделения, не обеспечившего своевременность передачи обращения, с постановкой вопроса об ответственности виновных лиц.

4) аудан, қала, әскери, мамандандырылған прокурорлар қанағаттандырусыз қалдырған аудандық және оған теңестірілген соттардың сот актілеріне келтірген шағымдарды;
5) облыс және оған теңестірілген соттардың істерді бірінші сатыда және апелляциялық тәртіпте қарау кезінде қабылдаған сот актілеріне келтірген шағымдарды;
6) олардың құзырына кіретін басқа да мәселелер жөніндегі өтініштерді қарайды.
19. Бас прокуратураның ведомстволары мен мекемелері басшылары, қала, аудан, әскери, мамандандырылған прокурорлар өз құзырына кіретін және жоғары тұрған прокурорлардың қарауына жатпайтын мәселелер жөніндегі өтініштерді қарайды.
Ескерту. 19-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Бас прокурорының 2010.02.18 N 13 Бұйрығымен.
20. Осы Нұсқаулықта көрсетілген өтініштердің тізімі мен олардың міндетті түрде баяндау тәртібі түпкілікті болып табылмайды және тиісті прокурордың өз өкілеттігі шегінде шығарған бұйрығымен кеңейтілуі мүмкін.
21. Әрбір өтініш бойынша прокуратура органдарында мына шешімдердің бірі қабылдануы тиіс:
өз өндірісіне қабылдау туралы;
шешу үшін төмен тұрған прокуратураларға жолдау туралы;
тиістілігіне қарай басқа органдарға жолдау туралы;
бар материалдарға тіркеу туралы.
22. Төмен тұрған прокуратураларда, басқа органдарда, ұйымдарда шешілуге жататын өтініштер келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей тиісті орынға жолданады және ол жайында арыз иесіне хабарланады.
Аймақтық және басқа белгілері бойынша өтінішті шешу прокуратураның құзырына кірмейтін өтініштер түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей тиісті прокурорға жолданады және ол туралы арыз иесіне хабарланады.
Өтінішті оны шешуге тиісті прокурорға қайта жолдау кезінде оны шешуге қажетті материалдар қосымша тіркеледі.
Өтініш төмен тұрған прокуратураларға, басқа органдарға, ұйымдарға өтінішті тікелей қараған прокурордың қол қоюымен жолданады.
Ескерту. 22-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Бас прокурорының 2010.02.18 N 13 Бұйрығымен.
23. Құрылымдық бөлімшелер басшыларының өзара келісімі немесе прокуратура басшысының нұсқауы бойынша өтініш бір құрылымдық бөлімшеден екінші бөлімшеге тапсырылуы мүмкін. Мұндай жағдайда өтініштің тапсырылу себептері мен негіздемелері тиісті баянатпен ресімделеді.
Өтініш тиісті құрылымдық бөлімшеге уақытылы тапсырылмаған жағдайда (шешу мерзімінің өтуі) өтінішті тапсырудың уақытылығын қамтамасыз етпеген құрылымдық бөлімшенің бастығы кінәлі адамдарды жауапкершілікке тарту мәселесін көтерумен қарау мерзімін ұзарту туралы өтінішті рәсімдейді.

24. При поступлении нескольких обращений одновременно либо в разное время по одному и тому же вопросу и в интересах одного и того же лица, если к моменту их поступления по ним не приняты решения и не даны ответы, то первое обращение учитывается как основное обращение, а последующие приобщаются к основному обращению и рассматриваются как одно обращение с уведомлением авторов о результатах их разрешения в пределах установленного срока, исчисляемого со дня поступления первого обращения.
Если после разрешения основного обращения поступило аналогичное обращение (направленное заявителем до получения ответа на основное обращение), то ответ на него направляется не позднее 10 дневного срока с момента его поступления с кратким изложением существа принятого решения и со ссылкой на дату и исходящий номер отправленного ранее ответа.
25. При рассмотрении обращений не допускается:
1) обращение жалобы, заявления во вред лицу, подавшему их, или в интересах которого они были поданы;
2) направление обращений должностным лицам, не имеющим полномочий на их разрешение, или действия (бездействия) которых обжалуются;
3) возложение проверки на лиц, в отношении которых имеются основания полагать, что они не заинтересованы в объективном решении вопроса;
4) разглашение сведений о личной жизни физических лиц, в том числе выступающих в интересах юридического лица, без их согласия или сведения, составляющие государственные секреты либо иную, охраняемую законом тайну;
5) установление данных о личности физического лица, не относящихся к обращению;
6) направление обращений нижестоящим прокурорам по одному и тому же вопросу вышестоящими прокурорами, если аналогичное обращение ранее ими дважды направлялось нижестоящему прокурору и несмотря на неоднократные их направление вышестоящим прокурором не обеспечено получение от них исчерпывающей информации по вопросам, поставленным в обращении.
5. Разрешение обращений
26. При разрешении обращений, депутатских запросов прокурор обязан всесторонне и объективно проверить изложенные в них доводы, установить и исследовать фактические обстоятельства, связанные с обращением, в случае необходимости получить объяснения должностных и иных лиц, относительно обжалуемых действий и решений, истребовать и изучить необходимые материалы, правильно определить и применить нормы законодательства, подлежащие применению при принятии решения по обращению.
В целях обеспечения оперативности при разрешении обращения запросы, письма об истребовании дел, проверочных материалов и информации, касающихся предмета обращения, из государственных органов (за исключением запросов, адресованных первым руководителям центральных (областных) подразделений, а также по которым законодательством Республики Казахстан, предусмотрен иной порядок направления) даются за подписью прокурора, непосредственно разрешающего обращение с использованием технических средств информации и связи. Поручение об истребовании дела, необходимых материалов должно быть направлено не позднее трех рабочих дней со дня поступления обращения.
В ходе проверки обращения физические лица и представители юридических лиц могут лично изложить доводы прокурору, рассматривающему его обращение, и предоставить дополнительные материалы в подтверждение обоснованности своего обращения либо просить об их истребовании.
В случаях выявления нарушений закона прокуроры обязаны в пределах своих полномочий принять незамедлительные и исчерпывающие меры по устранению, пресечению, предупреждению правонарушений и восстановлению нарушенных прав и законных интересов физических и юридических лиц.
Обращения, депутатские запросы считаются разрешенными и снимаются с контроля, если рассмотрены поставленные в них вопросы, приняты необходимые меры, даны авторам мотивированные и исчерпывающие ответы в письменной форме.

24. Бір мәселе бойынша бір адамның мүддесіне берілген бірнеше өтініштер бір уақытта немесе әр түрлі уақытта түскен кезде, егер олардың түсуі кезінде олар бойынша шешім қабылданбаса және жауап берілмесе, онда алғаш түскен өтініш негізгі өтініш ретінде, ал кейінгілері негізгі өтінішке қосымша тіркеліп, бір өтініш ретінде қаралады және алғашқы өтініш түскен күннен бастап есептелетін белгіленген мерзім ішінде олардың шешілу нәтижелері жайында өтініш иелеріне хабарланады.
Егер негізгі өтініш шешілгеннен кейін ұқсас өтініш келіп түссе (арыз иесінің негізгі өтінішке жауап алмай тұрып жолдаған), онда соңғы өтініш түскен күннен бастап 10 күннен кешіктірілмейтін мерзімде қабылданған шешімнің қысқаша мән-жайын мазмұндаумен және бұдан бұрын жолданған жауаптың күні мен шығыс нөміріне сілтеме жасаумен жауап беріледі.
25. Өтінішті қарау кезінде:
1) шағым немесе арыз берген немесе оның мүддесіне берілген адамның өзіне зиян келтіруге;
2) лауазымды тұлғалардың әрекеттеріне шағымданған өтініштерді сол адамдарға немесе жолдауға;
3) мәселені объективті шешілуіне мүдделі деп есептеуге негіздер бар адамдарға тексеріс жүргізуді жүктеуге;
4) азаматтардың келісімісіз олардың жеке өмірі туралы немесе мемлекеттік не заңмен қорғалатын өзге құпияларға жататын мәліметтерді жариялауға;
5) өтінішке қатысы жоқ жеке тұлғаның жеке басы туралы мәліметтерді анықтауға;
6) егер осындай өтініш бұрын төмен тұрған прокурорға екі рет жолданып, осыған ұқсас өтініштің бірнеше рет жолданғанына қарамастан жоғары тұрған прокурорлар олардан өтініште көтерілген мәселе бойынша толық ақпарат алуын қамтамасыз етпесе, мұндай өтініштерді жоғарғы тұрған прокурорлардың төмен тұрған прокурорларға жолдауына жол берілмейді.
5. Өтініштерді шешу
26. Өтініштерді, депутаттардың сұрау салуларын шешу кезінде прокурор онда келтірілген дәлелдерді жан-жақты және объективті тексеруге, өтінішке қатысты нақты жағдайларды анықтауға және зерттеуге, қажет болған жағдайда әрекеттері мен шешімдеріне шағым жасалған лауазымды және өзге адамдардан түсініктеме алуға, қажетті материалдарды талап етуге және зерттеуге, өтініш бойынша шешім қабылдау үшін қолдануға жататын заңдардың нормаларын дұрыс айқындауға және қолдануға міндетті.
Өтінішті жеделдете шешу мақсатында өтінішті тікелей шешетін прокурор мемлекеттік органдардан өтініштің нысанына қатысты тексеру материалдары мен ақпараттарды, істерді (орталық (облыстық) бөлімшілердің бірінші басшыларына жолданатын және жолдануы Қазақстан Республикасы заңнамасымен өзге тәртіпте белгіленген сұранымдардан бөлек) өзі қолтаңбасын қойып, ақпарат пен байланыс жүйесінің техникалық құралдарын пайдалану арқылы, сұратуға (қайтаруға) құқылы. Істерді, қажетті материалдарды талап етудегі сұраныс өтініш түскен күннен бастап үш жұмыс күн мерзімінен кешіктірілмей жолдануы тиіс.
Өтінішті тексеру барысында жеке және заңды тұлғалардың өкілдері өтініштерін қарайтын прокурорға өздерінің жеке дәлелдерін келтіруге және өзінің өтінішінің негізділігін растайтын қосымша материалдар беруге не оларды талап етуді өтінуге құқылы.
Заң бұзушылық анықталған жағдайда прокурор өз өкілеттігінің шегінде құқық бұзушылықты жою, оған жол бермеу, алдын алу жөнінде, жеке және заңды тұлғалардың бұзылған құқықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіру жөнінде кідіріссіз, толық шаралар қабылдауға міндетті.
Егер өтініште көтерілген мәселелер қаралып, қажетті шаралар қолданылып, арыз иелеріне жазбаша түрде дәлелді және толық жауап берілсе, өтініштер, депутаттардың сұрау салулары шешілген болып саналады және бақылаудан алынады.

Сноска. Пункт 26 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 18.02.2010 № 13.
27. Обращения, депутатские запросы о систематическом ущемлении прав и свобод граждан, многочисленных или грубых нарушениях закона, не получивших должной оценки прокурорами областей и приравненными к ним прокурорами, проверяются, как правило, с выездом на место.
При необходимости для обеспечения полноты и объективности проверок к их проведению могут привлекаться работники других правоохранительных органов, а также специалисты.
28. Депутатские запросы окончательно разрешаются непосредственно в структурных подразделениях Генеральной прокуратуры. Направление их для разрешения прокурорам областей и приравненным к ним прокурорам не допускается.
29. Депутатские запросы, в том числе и поручения государственных органов по обращениям физических и юридических лиц, направленные в органы прокуратуры с нарушениями требований законодательства, рассматриваются в порядке и пределах полномочий, предусмотренных законодательством с принятием соответствующих мер по устранению и недопущению нарушений со стороны государственных органов и их должностных лиц.
30. При наличии в обращении вопросов, относящихся к компетенции нескольких подразделений прокуратуры, организация проверки в полном объеме возлагается на руководителя подразделения, указанного среди исполнителей первым. Им же готовится проект окончательного ответа по обращению.
Обращение считается разрешенным тем структурным подразделением, которое непосредственно готовило окончательный ответ.
31. Обращения о реабилитации граждан в соответствии с  Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий" разрешаются органами прокуратуры по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий в судебном порядке. Если решение о применении репрессии принято в административном либо ином порядке, то такие обращения направляются для разрешения в органы внутренних дел или национальной безопасности.
32. Не допускается разрешение обращений по заключениям ниже стоящих прокуроров, чьи действия обжалуются.
33. Поручения нижестоящим прокуратурам о проверке изложенных в обращениях, депутатских запросах доводов даются за подписью прокурора, непосредственно разрешающего обращение, с обязательным указанием конкретных обстоятельств, подлежащих проверке, и сроков их исполнения.
При необходимости, дополнительно к запрашиваемой информации, могут быть истребованы проверочные материалы, копии актов прокурорского надзора и другие документы. В таких случаях окончательное решение по обращениям принимается прокуратурой, давшей поручение.
При подготовке поручений сроки исполнения устанавливаются с учетом отдаленности региона и объема поручаемой работы.

Ескерту. 26-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Бас прокурорының 2010.02.18 N 13 Бұйрығымен.
27. Облыстық және оларға теңестірілген прокурорлардың тиісті бағасын алмаған, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарына жүйелі түрде қиянат жасалғаны туралы, көптеген немесе дөрекі заң бұзушылықтар жөніндегі өтініштер, депутаттардың сұрау салулары, әдетте жергілікті орындарға барып тексеріледі.
Оларды толық және объективті тексеруді қамтамасыз ету үшін қажет болған жағдайда тексеріске басқа құқық қорғау органдарының қызметкерлері, сондай-ақ мамандар тартылуы мүмкін.
28. Депутаттардың сұрау салулары тікелей Бас прокуратураның құрылымдық бөлімшелерінде түпкілікті шешіледі. Оларды шешуге облыстық және оларға теңестірілген прокурорларға жолдауға болмайды.
29. Заң талаптарын бұзушылықпен прокуратура органдарына жолданған депутаттардың сұрау салулары, соның ішінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша мемлекеттік органдардың тапсырмалары мемлекеттік органдардың және олардың лауазымды тұлғаларының тарапынан бұзушылыққа жол бермеу және оларды жою жөнінде тиісті шаралар қабылдаумен қатар заңда көзделген тәртіпте және өкілеттік шектерінде қаралады.
30. Прокуратураның бірнеше бөлімшелерінің құзыретіне жататын мәселелер бар өтініштерді тексеруді ұйымдастыру бөлімшелердің ішінде бірінші аталған бөлімшенің басшысына толық көлемде жүктеледі. Ол өтініш бойынша түпкілікті жауаптың жобасын да дайындайды.
Түпкілікті жауапты дайындаған құрылымдық бөлімше өтінішті шешкен болып саналады.
31. Азаматтардың ақтау туралы өтініштері "Жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын ақтау туралы" Қазақстан Республикасының заңына сәйкес сот тәртібінде қуғын-сүргінді қолдану туралы шешім қабылдаған органның немесе лауазымды тұлғаның орналасқан жері бойынша прокуратура органымен шешіледі. Егер қуғын-сүргінді қолдану туралы шешім әкімшілік не өзге тәртіпте қабылданса, онда мұндай өтініштер ішкі істер немесе ұлттық қауіпсіздік органдарына шешу үшін жолданады.
32. Төмен тұрған прокурорлардың әрекеттеріне шағымданған өтініштерді олардың өздері берген қорытындылар бойынша шешуге болмайды.
33. Төмен тұрған прокуратураға өтініштердегі, депутаттардың сауалдарындағы дәлелдерді тексеру туралы тапсырма өтінішті шешетін прокурордың қол қоюымен, тексерілуге жататын нақты мән-жайларды және оның орындалу мерзімін міндетті түрде белгілеу арқылы беріледі.
Қажет болған жағдайда сұратылған ақпараттарға қосымша тексеріс материалдары, прокурорлық қадағалау актілерінің көшірмелері мен басқа құжаттар талап етілуі мүмкін. Мұндай жағдайда өтініш бойынша түпкілікті шешімді тапсырма берген прокуратура қабылдайды.
Тапсырманы дайындау кезінде оның орындалу мерзімі, аймақтың қашықтығы мен тапсырылған жұмыстың көлемі ескеріліп, белгіленеді.

Сноска. Пункт 33 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 18.02.2010 № 13.
34. В случаях, когда прокурор по объективным причинам не смог своевременно исполнить поручение, перед должностным лицом, давшим это поручение, возбуждается ходатайство о продлении срока.
35. В случаях некачественного исполнения направленного поручения или необходимости проверки дополнительных вопросов, возникших при изучении имеющихся материалов, нижестоящим прокурорам направляются поручения о проведении дополнительной проверки с замечаниями и указанием конкретных вопросов, подлежащих проверке, сроков исполнения поручения.
36. Обращения, в которых обжалуются действия прокурорских работников, рассматриваются вышестоящими по отношению к ним должностными лицами. Должностное лицо, к которому поступила жалоба на его собственные действия или решения, обязано немедленно направить жалобу со своими объяснениями вышестоящему прокурору.
37. Если обжалуемыми неправомерными действиями или решениями гражданину причинен моральный, физический или имущественный вред, ему должны быть разъяснены права на возмещение или устранение вреда и порядок осуществления этого права, предусмотренные законодательством.
38. По обращениям, разрешенным с изучением уголовных, гражданских и других дел, а также материалов проверок, проведенных нижестоящими прокуратурами, в случае согласия с принятыми решениями, составляется мотивированное заключение с учетом всех доводов заявителя. Заключение, подготовленное в Генеральной прокуратуре утверждается начальником департамента, самостоятельного управления, а в нижестоящих прокуратурах - руководителем прокуратуры либо его заместителем. При разрешении обращений, перечисленных в пунктах 14,  15 настоящей Инструкции, заключение утверждается Генеральным Прокурором Республики Казахстан либо курирующим заместителем Генерального Прокурора.
Сноска. Пункт 38 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 18.02.2010 № 13.
39. Прекращение переписки с заявителем возможно в случаях, если повторное обращение не содержит новых доводов или вновь открывшиеся обстоятельства, а изложенное ранее полно и объективно проверялось, о чем имеются исчерпывающие материалы, и ответ заявителю дан в соответствии с настоящей Инструкцией, правомочным должностным лицом прокуратуры.
Переписка прекращается на основании мотивированного заключения исполнителя, утвержденного руководителем прокуратуры или его заместителем. О прекращении переписки сообщается заявителю с разъяснением о том, что в случае поступления аналогичных обращений, последние оставляются без рассмотрения и приобщаются к надзорному производству.
Переписка возобновляется, если в обращении приводятся новые доводы или вновь открывшиеся обстоятельства. В таких случаях обращение проверяется в соответствии с настоящей Инструкцией.

Ескерту. 33-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Бас прокурорының 2010.02.18 N 13 Бұйрығымен.
34. Прокурор объективті себептермен тапсырманы дер кезінде орындай алмаған жағдайда, осы тапсырманы берген лауазымды тұлғаға мерзімді ұзарту туралы өтініш жолдайды.
35. Жолданған тапсырманы сапасыз орындаған жағдайда немесе бар материалдарды зерттеу кезінде қосымша мәселелерді тексеру қажет болса, төмен тұрған прокурорларға ескертулер мен тексерілуге тиісті нақты мәселелер және тапсырманың орындалу мерзімі көрсетіліп, қосымша тексеріс жүргізу туралы тапсырма жолданады.
36. Прокурор қызметкерінің әрекеттеріне шағымдарды олардан жоғары тұрған лауазымды тұлғалар қарайды. Өз әрекеттері мен шешімдеріне шағым түскен лауазымды тұлға жоғары тұрған прокурорға өзінің түсініктемесімен бірге шағымды кідіріссіз жолдауға міндетті.
37. Егер шағымдалған заңсыз әрекеттермен немесе шешімдермен азаматқа моральдық, дене немесе мүліктік зиян келтірілсе, оған заңда көрсетілген зиянды өтеуге не жоюға оның құқығы мен осы құқықты жүзеге асырудың тәртібі түсіндірілуі тиіс.
38. Өтініш бойынша зерттеу арқылы шешілген қылмыстық, азаматтық және басқа да істер, сондай-ақ төмен тұрған прокуратуралармен жүргізілген тексеру материалдары бойынша қабылданған шешіммен келіскен жағдайда, арызданушының келтірген барлық мән-жайлары ескеріліп, дәлелді қорытынды жасалады. Бас прокуратурада әзірленген қорытындыны басқарма департаментінің, жеке басқарманың басшысы, ал төмен тұрған прокуратурада - прокуратура басшысы немесе оның орынбасары бекітеді. Ал осы Нұсқаулықтық 14, 15 тармақтарына сәйкес шешілген өтініштер бойынша қорытындыны Бас Прокурордың жетекшілік ететін орынбасары немесе Бас Прокурор өзі бекітеді.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Бас прокурорының 2010.02.18 N 13 Бұйрығымен.
39. Арыз иесімен хат-хабар алмасудың тоқтатылуы мүмкін, егер қайталама өтініште жаңа дәлелдер немесе жаңадан ашылған мән-жайлар болмаса, ал бұрынғы өтініш бойынша толық және объективті тексеріс жүргізіліп, ол туралы материалдар жеткілікті болса және прокуратураның құқылы лауазымды тұлғамен осы Нұсқаулықта белгіленген тәртіп бойынша арыз иесіне жауап берілсе.
Өтініш бойынша хат-хабар алмасу прокуратура басшысы немесе оның орынбасары бекіткен орындаушының дәлелденген қорытындысының негізінде бір рет тоқтатылады. Ұқсас өтініштер түскен жағдайда арыз иесіне хат алмасудың тоқтатылғаны хабарланып, мұндай өтініштер қараусыз қалдырылып, қадағалау өндірісіне тіркелетіні түсіндіріледі.
Егер өтініште заң бұзушылық туралы жаңа мәліметтер келтірілсе немесе жаңадан ашылған мән-жайлар көрсетілсе, хат-хабар алмасу қайтадан жаңғыртылады. Мұндай жағдайда өтініш осы Нұсқаулықта белгіленген тәртіп бойынша тексеріледі.

40. При разрешении обращений, депутатских запросов факты, установленные вступившим в законную силу решением или приговором суда, повторному доказыванию не подлежат, за исключением вновь открывшихся обстоятельств.
41. По результатам разрешения обращений может быть принято одно из следующих решений:
о полном или частичном удовлетворении обращения;
об отказе в удовлетворении обращения с обоснованием принятия такого решения;
о даче разъяснения по существу обращения;
о прекращении рассмотрения обращения.
42. По просьбе заявителя предоставляется возможность ознакомиться с материалами, связанными с рассмотрением его обращения (за исключением судебных дел и материалов, порядок ознакомления которых установлен процессуальным законодательством), участвовать в рассмотрении обращения, если это не нарушает права и свободы других лиц.
43. Письменное решение о предоставлении заявителю возможности ознакомиться с документами в Генеральной прокуратуре принимают начальники структурных подразделений по согласованию с Генеральным Прокурором либо его заместителем, в нижестоящих прокуратурах - руководитель прокуратуры, его заместители.
Работник прокуратуры, ознакомивший заявителя с документами, составляет и приобщает к материалам надзорного производства справку о том, с какими материалами он ознакомлен.
6. Сроки разрешения обращений
44. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого не требуется получение информации (материалов, дел) от нижестоящих прокуратур, других органов, должностных и иных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней.
Обращение, для рассмотрения которого требуется получение информации (материалов, дел) от нижестоящих прокуратур, других органов, должностных и иных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается и по нему принимается решение в течение тридцати календарных дней со дня его поступления в органы (учреждения) прокуратуры.
В тех случаях, когда необходимо проведение дополнительно изучения и проверки, срок рассмотрения обращения может быть продлен руководителем прокуратуры либо его заместителем, но не более чем на тридцать календарных дней, о чем сообщается заявителю в течение трех календарных дней с момента продления срока рассмотрения.
Если решение вопросов, изложенных в обращении, требует длительного срока, то обращение ставится на дополнительный контроль вплоть до окончательного его исполнения, о чем сообщается заявителю в течение трех календарных дней.
Вышеуказанные сроки не распространяются на обращения, предусмотренные в пунктах 47, 48 настоящей Инструкции.

40. Өтініштерді, депутаттардың сұрау салуларын шешу кезінде заңды күшіне енген соттың шешімімен немесе үкімімен анықталған фактілер, жаңадан ашылған мән-жайлардан басқа, қайтадан тексеруге жатпайды.
41. Өтініштерді шешудің қорытындысы бойынша төмендегі шешімдердің біреуі қабылдануы мүмкін:
өтінішті толық немесе ішінара қанағаттандыру туралы;
осы шешімді қабылдаудың негізділігімен қатар, өтінішті қанағаттандырудан бас тарту туралы;
өтініштің мән-жайы бойынша түсініктеме беру туралы;
өтінішті қарауды қысқарту туралы.
42. Арыз иесінің өтініші бойынша оның өтінішін қарауға қатысты материалдармен (танысу тәртібі іс жүргізушілік заңнамада белгіленген сот істері мен материалдардан басқа) танысуға, өтінішін қарау барысына қатысуға мүмкіндік беріледі, егер бұл басқа адамдардың құқықтары мен бостандықтарын бұзбайтын болса.
43. Арыз иесіне құжаттармен танысуға мүмкіндік беру туралы жазбаша шешімді Бас прокуратурада Бас Прокурордың не оның орынбасарларының келісімі бойынша құрылымдық бөлімшелердің бастықтары, төмен тұрған прокуратураларда прокуратура басшысы не оның орынбасарлары қабылдайды.
Арыз иесін құжаттармен таныстырған прокуратура қызметкері оны қандай материалдармен таныстырғаны жөнінде анықтама жасап, қадағалау өндірісінің материалдарына қосып тіркейді.
6. Өтініштерді шешу мерзімдері
44. Қарау үшін төмен тұрған прокуратуралардан, басқа органдардан, лауазымды және өзге тұлғалардан ақпарат (материалдар, істер) алу не жергілікті жерге барып тексеру талап етілмейтін жеке және (немесе) заңды тұлғаның өтініші күнтізбелік он бес күн ішінде қаралады.
Қарау үшін төмен тұрған прокуратуралардан, басқа органдардан, лауазымды және өзге тұлғалардан ақпарат (материалдар, істер) алу не жергілікті жерге барып тексеру талап етілетін жеке және (немесе) заңды тұлғаның өтініші прокуратура органына (мекемесіне) келіп түскен күнінен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде қаралады және ол бойынша шешім қабылданады.
Қосымша зерделеу немесе тексеру жүргізу қажет болған жағдайларда, прокуратураның басшысымен не оның орынбасарымен қарау мерзімі күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін, бұл туралы қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап күнтізбелік үш күн ішінде арыз берушіге хабарланады.
Егер өтініште баяндалған мәселелерді шешу ұзақ мерзімді талап етсе, онда өтініш түпкілікті орындалғанға дейін қосымша бақылауға қойылады, бұл туралы күнтізбелік үш күн ішінде арыз берушіге хабарланады.
Жоғарыда көрсетілген мерзімдер осы Нұсқаулықтың 47, 48-тармақтарында көзделген өтініштерге қолданылмайды.

45. Обращения, поступившие от Президента Республики Казахстан, председателей Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, Государственного Секретаря Республики Казахстан, Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан и его заместителей, Секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан, председателя Конституционного Совета Республики Казахстан, а также обращения, взятые на контроль Генеральным Прокурором, его заместителями, разрешаются не позднее сроков, указанных в пункте 44 настоящей Инструкции.
46. Депутатские запросы, оформленные в соответствии с законодательством (в том числе по вопросам, связанным с реабилитацией граждан), разрешаются в срок не более одного месяца со дня поступления запроса.
По запросам депутатов Парламента Республики Казахстан, предварительно все необходимые материалы с проектом ответа либо по указанию Генерального Прокурора, в виде доклада для выступления в Парламенте представляются не позднее трех рабочих дней до истечения срока разрешения запроса Генеральному Прокурору.
47. Обращения о реабилитации граждан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий", разрешаются в срок не позднее трех месяцев со дня поступления обращения в прокуратуру. Срок для принятия решения по обращению может быть продлен в исключительных случаях, связанных с необходимостью получения дополнительной информации, документов, справок, но не более чем до шести месяцев с обязательным уведомлением заявителя о причинах и сроках задержки принятия решения по его обращению.
48. Жалобы на действия и решения дознавателя, органа дознания, следователя, прокурора, осуществляющих производство по уголовному делу, в соответствии со статьей 108 УПК РК рассматриваются в течение трех суток с момента их поступления. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до семи суток с извещением об этом автора обращения.
Сноска. Пункт 48 с изменением, внесенным приказом Генерального Прокурора РК от 18.02.2010 № 13.
49. Жалобы, ходатайства на вступившие в законную силу судебные акты по уголовным, гражданским и административным делам разрешаются в сроки, установленные пунктом 44 настоящей Инструкции.
50. Ходатайство о продлении срока разрешения обращений оформляется не позднее чем за один день до истечения срока их разрешения.
51. Срок рассмотрения и разрешения обращений, депутатских запросов исчисляется с момента регистрации в день их поступления в прокуратуру.
Окончанием срока рассмотрения и разрешения обращений, депутатских запросов считается дата направления письменного ответа автору с изложением принятого решения.
При возвращении проекта ответа на доработку, если по обращению истекает срок его разрешения, по ходатайству руководителя соответствующего структурного подразделения срок его может быть продлен руководителем прокуратуры либо его заместителем.

45. Қазақстан Республикасының Президентінен, Қазақстан Республикасының Сенат пен Парламент Мәжілісінің төрағаларынан, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрінен, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Хатшысынан, Қазақстан Республикасының Президент Әкімшілігінің Басшысынан және оның орынбасарларынан, Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңес Хатшысынан, Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңес төрағасынан келіп түскен өтініштер, сондай-ақ Бас Прокурормен, оның орынбасарларымен бақылауға алынған өтініштер осы Нұсқаулықтың 44-тармағында көзделген мерзімнен кешіктірілмей қаралады.
46. Заңға сәйкес ресімделген депутаттардың сұрау салулары (соның ішінде азаматтарды ақтауға байланысты мәселелер бойынша) келіп түскен күннен бастап бір ай мерзім ішінде шешіледі.
Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының сұрау салулары бойынша алдын ала жауаптың жобасымен бірге немесе Бас Прокурордың нұсқауы бойынша Парламентте сөз сөйлеу үшін баяндама ретінде барлық қажетті материалдар Бас Прокурорға сұрау салудың мерзімі аяқталғанға дейін үш жұмыс күннен кешіктірілмей ұсынылады.
47. Азаматтардың ақтау туралы өтініштері "Жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын ақтау туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына сәйкес прокуратураға келіп түскен күннен бастап үш айдан кешіктірілмей шешіледі. Өтініш бойынша қосымша ақпарат, құжаттар, анықтамалар алу қажеттілігіне байланысты ерекше жағдайларда, оның шешілу мерзімі алты айға дейін ұзартылуы мүмкін, мұндай жағдайда арыз иесіне өтініштің шешілу мерзімі, оның ұзартылу себептері міндетті түрде хабарланады.
48. Қылмыстық іс бойынша өндірісті жүзеге асыратын анықтаушының, анықтау органының, тергеушінің, прокурордың әрекеттері мен шешімдеріне жасалған шағымдар ҚР ҚІЖК 108-бабына сәйкес олар келіп түскен кезден бастап үш тәулік ішінде қаралады. Егер шағымды тексеру үшін қосымша материалдарды талап ету немесе басқа шаралар қабылдау қажет болған ерекше жағдайларда шағымды қарау мерзімі жеті тәулікке созылады, ол жайында арыз иесіне хабарланады.
Ескерту. 48-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Бас прокурорының 2010.02.18 N 13 Бұйрығымен.
49. Қылмыстық, азаматтық және әкімшілік істер бойынша заң күшіне енген сот актілеріне шағымдар, өтінімдер осы Нұсқаулықтың 44-тармағында көзделген мерзім ішінде шешіледі.
50. Өтініштердің шешу мерзімін ұзарту туралы өтінім, олардың шешілу мерзімінің аяқталуына дейін бір күн бұрын дайындалады.
51. Өтініштер, депутаттардың сұрау салулары прокуратураға келіп, тіркелген күннен бастап олардың шешілу мерзімі есептеледі.
Арыз иесіне өтініші бойынша қабылданған шешім туралы жазбаша немесе ауызша жауап жолданған күні, оның қаралу мен шешілу мерзімі аяқталған болып саналады.
Жауаптың жобасы қайта қарауға қайтарылып, өтініштің шешілу мерзімі аяқталып жатса, тиісті құрылымдық бөлімше басшысының өтінімі бойынша прокуратура басшысы не оның орынбасары мерзімді ұзарта алады.

7. Направление ответов на обращения
52. Ответы на обращения должны быть по содержанию обоснованными и мотивированными на государственном языке или языке обращения со ссылкой на законодательство Республики Казахстан, содержать конкретные факты, опровергающие или подтверждающие доводы заявителя, с разъяснением их права на обжалование принятого решения.
При полном или частичном удовлетворении обращения, в случае если по результатам его рассмотрения внесен протест, предъявлен иск либо приняты другие меры прокурорского надзора, автору обращения об этом должно быть сообщено с разъяснением последующего порядка получения информации о результатах рассмотрения внесенных актов прокурорского надзора.
53. По результатам разрешения обращений, депутатских запросов ответы направляются в следующем порядке:
1) Генеральным Прокурором или лицом, его замещающим даются ответы на обращения:
об обжаловании решений и (или) действий (бездействий) заместителей Генерального Прокурора;
по вопросам, связанным с предыдущими обращениями, по которым ранее даны ответы заместителями Генерального Прокурора;
взятые на контроль Генеральным Прокурором;
взятые на контроль Президентом Республики Казахстан, Премьер-Министром Республики Казахстан, руководителями Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Государственным Секретарем Республики Казахстан, руководителем Администрации Президента Республики Казахстан и его заместителями, Секретарем Совета Безопасности Республики Казахстан, председателем Конституционного Совета Республики Казахстан;
а также на депутатские запросы, оформленные в соответствии с законодательством;
2) заместителями Генерального Прокурора даются ответы на обращения:
об обжаловании решений и (или) действий (бездействий) руководителей структурных подразделений, ведомств и учреждений Генеральной прокуратуры;
по вопросам, связанным с предыдущими обращениями, по которым ранее даны ответы руководителями структурных подразделений Генеральной прокуратуры;
поступившие от депутатов Парламента Республики Казахстан (без соответствующего оформления депутатского запроса), руководителей структурных подразделений Администрации Президента Республики Казахстан, Парламента Республики Казахстан, заместителей Премьер-Министра Республики Казахстан, заместителя Секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан, заместителей председателей Конституционного Совета Республики Казахстан и Верховного Суда Республики Казахстан, руководителей министерств и ведомств с истребованием информации по ним;
если по результатам разрешения принято решение об отклонении ходатайств о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях, а также по вопросам исполнительного производства;

7. Өтініштерге жолданатын жауаптар
52. Өтініштерге берілетін жауаптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сілтеме жасай отырып, мазмұны бойынша дәлелді және негізделген, мемлекеттік тілде немесе өтініш жасалған тілде болуға, арыз иесінің қабылданған шешімге шағым жасау құқықтарын түсіндіре отырып, оның дәлелін растайтын немесе жоққа шығаратын нақты деректерді қамтуға тиіс.
Өтініш толық немесе ішінара қанағаттандырылған кезде, оның қарау қорытындысы бойынша наразылық енгізілсе, талап-арыз берілген не прокурорлық шара қолданудың басқа шаралары қабылданған жағдайда, өтініш иесіне ол жайында прокурорлық қадағалау актілерінің қаралу қорытындысы туралы ақпарат алудың келесі тәртібін түсіндірумен қоса хабарлануы тиіс.
53. Өтініштердің, депутаттардың сұрау салуларының қорытындысы бойынша жауап мынадай тәртіпте жолданады:
1) Бас Прокурор немесе оның міндетін атқаратын орынбасарлар мынадай өтініштерге жауап береді:
Бас Прокурордың орынбасарларының шешіміне және (немесе) әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану туралы;
Бас Прокурордың орынбасарларымен бұрын жауап берілген бұрынғы өтініштерге байланысты мәселелер бойынша;
Бас Прокурормен бақылауға алынған;
Қазақстан Республикасының Президентімен, Қазақстан Республикасының Сенат пен Парламент Мәжілісінің басшыларымен, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрімен, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Хатшысымен, Қазақстан Республикасының Президент Әкімшілігінің Басшысымен және оның орынбасарларымен, Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңес Хатшысымен, Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңес төрағасымен бақылауға алынған;
сондай-ақ заңнамаға сәйкес ресімделген депутаттардың сұрау салуларына;
2) Бас Прокурордың орынбасарлары мынадай өтініштерге жауап береді:
Бас прокуратураның ведомстволары мен мекемелері құрылымдық бөлімшелері басшыларының шешіміне және (немесе) әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану туралы;
Бас прокуратураның құрылымдық бөлімшелері басшыларымен бұрын жауап берілген бұрынғы өтініштерге байланысты мәселелер бойынша;
Қазақстан Республикасының Парламент депутаттарынан (заңнамаға сәйкес ресімделмеген депутаттардың сұрау салулары), Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің құрылымдық бөлімшелері басшыларынан, Қазақстан Республикасы Парламентінен, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасарларынан, Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңес Хатшысының орынбасарынан, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің және Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының төрағаларының орынбасарларынан, министрліктер мен ведомстволардың басшыларынан ақпарат талап етіліп түскен өтініштерге;
егер тексеру нәтижелері бойынша қылмыстық, азаматтық істер және әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі, сондай-ақ атқару өндірісі мәселелері жөніндегі істер бойынша заңды күшіне енген сот актілерін қайта қарау туралы өтінімдерді қанағаттандырмау туралы шешім қабылданған болса;

3) руководителями самостоятельных структурных подразделений, ведомств и учреждений Генеральной прокуратуры даются ответы на обращения:
об обжаловании решений и (или) действий (бездействий) подчиненных сотрудников;
по вопросам, связанным с предыдущими обращениями, по которым ранее даны ответы подчиненными сотрудниками, после рассмотрения их руководителями управлений и отделов, являющимися непосредственными начальниками данных лиц;
политических партий;
по иным обращениям, за исключением случаев, предусмотренных в подпунктах 1), 2), 3-1), 7) настоящего пункта;
3-1) руководителями управлений и отделов, входящих в состав самостоятельных структурных подразделений Генеральной прокуратуры, даются ответы на обращения:
по вопросам, связанным с предыдущими обращениями, по которым ранее даны ответы подчиненными сотрудниками;
по иным обращениям, за исключением случаев, предусмотренных в подпунктах 1), 2), 3) настоящего пункта;
4) Главным военным прокурором, руководителем учреждения прокуратуры, прокурором области, приравненным к нему прокурором или лицом, их замещающим, даются ответы на обращения:
об обжаловании решений и (или) действий (бездействий) заместителя Главного военного прокурора, заместителя руководителя учреждения прокуратуры, а также заместителей прокурора области и приравненного к нему прокурора;
по вопросам, связанным с предыдущими обращениями, по которым ранее даны ответы заместителями Главного военного прокурора, руководителя учреждения прокуратуры, прокурора области и приравненного к нему прокурора;
поступившие с контролем из Администрации Президента Республики Казахстан, Парламента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры, других центральных органов;
если по результатам разрешения принято решение об их отклонении в Главной военной прокуратуре, учреждениях прокуратуры, прокуратурах областей и приравненных к ним прокуратурах;
5) заместителями Главного военного прокурора, руководителя учреждения прокуратуры, прокурора области и приравненного к ним прокурора даются ответы:
по обращениям об обжаловании решений и действий подчиненных сотрудников;
по вопросам, связанным с предыдущими обращениями, по которым ранее даны ответы подчиненными сотрудниками;
по иным обращениям, за исключением случаев, предусмотренных в подпунктах 4), 7) настоящего пункта;
6) прокурорами городов, районов, военными, специализированными прокурорами даются ответы:
о разъяснении, применении норм законодательства либо другого разъяснительного характера по обращениям, разрешенным в прокуратурах городов, районов, военных, специализированных прокуратурах;
если по результатам разрешения принято решение об их отклонении в прокуратурах городов, районов, военных и специализированных прокуратурах;
по обращениям об обжаловании решений и действий подчиненных сотрудников;
по вопросам, связанным с предыдущими обращениями, по которым ранее даны ответы подчиненными сотрудниками;

3) Бас прокуратураның дербес құрылымдық бөлімшелерінің, ведомстволары мен мекемелерінің басшылары атынан:
бағынышты қызметкерлердің шешімдері және (немесе) әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану туралы өтініштерге;
бағынышты қызметкермен жауап берілген алдыңғы өтініштерге байланысты сұрақтар бойынша, аталған тұлғалардың тікелей басшысы болып табылатын басқарма мен бөлім басшыларының қарауынан кейін;
саяси партиялардың өтініштеріне;
осы тармақтың 1), 2), 3-1), 7) тармақшаларында көзделген жағдайлардан басқа өзге де өтініштер бойынша жауап беріледі;
3-1) Бас прокуратураның құрылымдық бөлімшелерінің құрамындағы басқарма және бөлім басшылары атынан:
бағынышты қызметкерлермен жауап берілген алдыңғы өтініштерге байланысты сұрақтар бойынша;
осы тармақтың 1), 2), 3) тармақшаларында көзделген жағдайлардан басқа өзге де өтініштер бойынша жауап беріледі;
4) Бас әскери прокурор, прокуратура мекемесінің басшысы, облыс прокуроры, оған теңестірілген прокурор немесе олардың міндетін атқаратын тұлғалар мынадай өтініштерге жауап береді:
Бас әскери прокурордың орынбасарының, прокуратура мекемесі басшысының орынбасарының, сондай-ақ облыс прокуроры мен оған теңестірілген прокурордың орынбасарларының шешіміне және (немесе) әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану туралы;
Бас әскери прокурордың, прокуратура мекемесі басшысының, сондай-ақ облыс прокуроры мен оған теңестірілген прокурордың орынбасарларымен бұрын жауап берілген бұрынғы өтініштерге байланысты мәселелер бойынша;
бақылауға алынып, Қазақстан Республикасының Президент Әкімшілігінен, Қазақстан Республикасының Парламентінен, Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасынан, басқа орталық органдардан келіп түскен;
егер Бас әскери прокуратурада, прокуратура мекемесінде, облыстық прокуратураларда және оларға теңестірілген прокуратураларда өтінішті шешудің қорытындысы бойынша оны қанағаттандырусыз қалдыру туралы шешім қабылданса;
5) Бас әскери прокурордың орынбасары, Бас прокуратураның ведомство және мекеме басшылары, сондай-ақ облыс прокурорлары мен оған теңестірілген прокурорлардың атынан:
бағынышты қызметкерлердің шешімдері мен әрекеттеріне шағымдану өтініштері бойынша;
бағынышты қызметкерлер жауап берген алдындағы өтініштерге байланысты сұрақтар бойынша;
осы тармақтың 4), 7) тармақшаларында көзделген жағдайлардан басқа өзге де өтініштер бойынша жауап беріледі;
6) қалалық, аудандық, әскери, арнайы прокурорлар атынан:
түсіндіру жөнінде, заң нормаларын қолдану немесе басқа түсіндіру сипатындағы қала, аудан, әскери, арнайы прокуратураларда шешілген өтініштер бойынша;
қала, аудан, әскери, арнайы прокуратураларда шешілу қорытындысы бойынша қанағаттандырусыз қалған өтініштерге;
бағынышты қызметкерлердің шешімдері мен әрекеттеріне шағымданған өтініштерге;
бағынышты қызметкерлермен жауап берілген алдыңғы өтініштерге байланысты сұрақтар бойынша жауап беріледі;

7) прокурором, непосредственно разрешающим обращение, даются ответы:
об удовлетворении обращения;
об отклонении обращения, если иной порядок не предусмотрен настоящей Инструкцией и законодательством Республики Казахстан;
разъяснительного характера, если иной порядок не предусмотрен настоящей Инструкцией.
При этом, руководители прокуратур и учреждений прокуратуры всех уровней вправе по своему усмотрению ставить на контроль любые первичные обращения, давать на них ответы за своей подписью.
Сноска. Пункт 53 с изменениями, внесенными приказами Генерального Прокурора РК от 18.02.2010 № 13; от 01.11.2010 № 76(вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Иные положения
54. Результаты рассмотрения обращений, депутатских запросов отражаются в статистической карточке, заведенной по обращению, которая является основой статистического отчета каждого структурного подразделения. Эти карточки заполняются и подписываются исполнителями, которые несут полную ответственность за достоверность отраженных в карточке сведений.
Составление отчетов по обращениям, согласно установленной форме, возлагается на структурные подразделения, которые непосредственно занимаются разрешением обращений, депутатских запросов.
55. Персональную ответственность за организацию работы с обращениями граждан несут первые руководители органов и учреждений прокуратуры.
Ответственность за обеспечение надлежащего контроля за своевременным и качественным рассмотрением обращений, соблюдением порядка направления ответов по ним, правильным составлением статистического отчета по обращениям в Генеральной прокуратуре возлагается на руководителей структурных подразделений Генеральной прокуратуры, в Главной военной прокуратуре, учреждениях прокуратуры, прокуратурах областей и приравненных к ним прокуратурах - на заместителей Главного военного прокурора, руководителя учреждения, прокурора области и приравненного к нему прокурора, а в прокуратурах городов, районов, военных и специализированных прокуратурах - на руководителей прокуратуры.
Сотрудники, в производство которых поступило обращение, несут персональную ответственность за качество и своевременность их рассмотрения.
Сноска. Пункт 55 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 18.02.2010 № 13.

7) өтінішті шешетін прокурордың атынан:
өтініштің қанағаттандырылғаны туралы;
өтініштен бас тартылғаны туралы, егер осы Нұсқаулықпен және Қазақстан Республикасы заңнамаларымен басқа тәртіп қарастырылмаған жағдайда;
түсіндіру сипатындағы, егер Осы Нұсқаулықпен өзге тәртіп қарастырылмаған жағдайда;
Сонымен қатар, барлық деңгейдегі прокуратура және прокуратура мекемелерінің басшылары өз қалауынша кез келген алдыңғы өтініштерді бақылауға алып, өзінің қолтаңбасын қойып, жауаптар беруге құқылы.
Ескерту. 53-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Бас прокурорының 2010.02.18 N 13, 2010.11.01 N 76 Бұйрықтарымен.
8. Өзге ережелер
54. Өтініш депутаттардың сұрау салуларын қараудың қорытындылары өтініш бойынша жүргізілетін статистикалық карточкаға жазылады, олар әр құрылымдық бөлімшенің статистикалық есеп беруі болып табылады. Осы карточкаларда көрсетілген мәліметтердің объективтілігі мен толықтылығы үшін толық жауап беретін орындаушылар карточкаларды толтырады және оларға қол қояды.
Өтініштер бойынша бекітілген нысанға сәйкес есеп беруді құрастыру өтініштердің, депутаттардың сұрау салуларының шешімімен тікелей айналысатын құрылымдық бөлімшелерге жүктеледі.
55. Прокуратура органдары мен мекемелерінің бірінші басшылары азаматтардың өтініштерімен жұмыстың ұйымдастырылуы үшін жеке жауапты.
Өтініштердің уақытылы және сапалы қаралуына тиісті бақылаудың қамтамасыз етілуіне, олар бойынша жауаптарды жолдау тәртібінің сақталуына, өтініштер бойынша статистикалық есептің құрастырылуына жауаптылық Бас прокуратурада Бас прокуратураның құрылымдық бөлімшелерінің басшыларына, Бас әскери прокуратурада, прокуратура мекемелерінде, облыстық және оларға теңестірілген прокуратураларда Бас әскери прокурордың, прокуратура мекемесі басшысының, облыс прокуроры мен оған теңестірілген прокурордың орынбасарларына, ал қалалық, аудандық, әскери, мамандандырылған прокуратураларда прокуратура басшыларына жүктеледі.
Өндірісіне өтініш келіп түскен қызметкерлер, олардың сапалы және уақтылы қарастырылуына жеке жауапты.
Ескерту. 55-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Бас прокурорының 2010.02.18 N 13 Бұйрығымен.