Об утверждении Правил приема в Павлодарский юридический колледж Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 379. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 августа 2008 года № 5284. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 февраля 2012 года № 106
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 22.02.2012 № 106 (вводится в действие после его официального опубликования).
В целях урегулирования порядка приема в Павлодарский юридический колледж Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Комитет УИС), в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании", приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан от 21 мая 2008 года N 289 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года N 587 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального образования", руководствуясь подпунктом 3) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила приема в Павлодарский юридический колледж Комитета УИС.
2. Комитету УИС в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    3. Балиева
Приложение
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 июня 2008 года N 379
Правила приема в Павлодарский юридический колледж
Комитета уголовно-исполнительной системы
Министерства юстиции Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок приема на обучение в Павлодарский юридический колледж Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Колледж).
2. Правила приема в Колледж (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан " Об органах юстиции ", " Об образовании ", приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 мая 2008 года N 289 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года N 587 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующих профессиональные учебные программы технического и профессионального образования", постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2008 года N 296 "Об установлении квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования".

Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Павлодар заң колледжіне қабылдау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің 2008 жылғы 30 маусымдағы N 379 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 15 тамызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5284 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 22 ақпандағы № 106 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 2012.02.22 № 106 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) Павлодар заң колледжіне қабылдау ережесін реттеу мақсатында,»"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына , "Техникалық және кәсіптік білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 29 қарашадағы N 587 бұйрығынаөзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2008 жылғы 21 мамырдағы N 289 бұйрығына сәйкес, "Әділет органдары туралы"  Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 2-тармағының 3) тармақшасын басшылыққа алып, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған ҚАЖ комитетінің Павлодар заң колледжіне қабылдау ережесі бекітілсін.
2. ҚАЖ комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және ресми жариялауды;
2) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық оның бірінші ресми түрде жарияланған күнінен он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр                                            3. Балиева
Қазақстан Республикасының
Әділет Министрінің
2008 жылғы 30 маусымдағы
N 379 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қылмыстық-атқару
жүйесі комитетінің Павлодар заң колледжіне қабылдау
ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті Павлодар заң колледжіне (бұдан әрі - Колледж) оқуға қабылдаудың тәртібін белгілейді.
2. Колледжге қабылдау ережесі (бұдан әрі - Ереже) " Әділет органдары туралы ", " Білім туралы " Қазақстан Республикасының Заңдарына, "Техникалық және кәсіптік білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 29 қарашадағы N 587 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 21 мамырдағы N 289 бұйрығына , "Техникалық және кәсіптік, орта оқу орнынан кейінгі және жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде қабылдау квотасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 наурыздағы N 296 қаулысынасәйкес әзірленген.

3. В Колледж принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие среднее общее образование, техническое и профессиональное (начальное профессиональное и среднее профессиональное), годные по состоянию здоровья к прохождению службы в органах уголовно-исполнительной системы.
2. Правила приема в Колледж
4. Колледж проводит набор по специальности 0202000 "Правоохранительная деятельность".
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра юстиции РК от 28.07.2010 № 222 (порядок введения в действие см. п. 3).
5. Прием в Колледж осуществляется по заявлению граждан на конкурсной основе по результатам баллов вступительных экзаменов или указанным в сертификате единого национального тестирования, с учетом отбора по медицинским, физическим, психофизиологическим показаниям в соответствии с утвержденным планом приема. В Колледже для приема заявлений граждан на обучение, проведения вступительных экзаменов и зачисления в состав обучающихся создается приемная комиссия, которая начинает свою работу не позже 1 июня. Состав приемной комиссии назначается приказом Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – Комитет УИС).
Граждане, предоставившие сертификат комплексного тестирования (выпускники прошлых лет, участвовавшие в комплексном тестировании в текущем году для поступления в высшие учебные заведения) или сертификат о результатах единого национального тестирования (далее - ЕНТ) (выпускники общего среднего образования текущего года, участвовавшие в едином национальном тестировании), освобождаются от вступительных экзаменов и допускаются к конкурсу.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра юстиции РК от 28.07.2010 № 222 (порядок введения в действие см. п. 3).
6. Прием заявлений граждан на обучение в колледж осуществляется комплектующими органами Департамента Комитета уголовно-исполнительной системы по областям. Вступительные экзамены в форме тестирования проводятся в сроки, согласно расписания, утвержденного начальником Колледжа по согласованию с Комитетом УИС.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра юстиции РК от 28.07.2010 № 222 (порядок введения в действие см. п. 3).
7. Для граждан, поступающих на обучение по образовательным учебным программам профессионального образования, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена, вступительные экзамены проводятся: на очную форму обучения с 1 августа по 28 августа, на заочную форму обучения с 1 августа по 25 сентября.
Вступительные экзамены проводятся: в форме комплексного тестирования по 3 предметам в объеме учебных программ среднего общего образования по специальности 0202000 "Правоохранительная деятельность": всемирная история, история Казахстана, казахский язык или русский язык. Профилирующим предметом является "Всемирная история". Тестирование (количество тестовых заданий (вопросов) по каждому предмету определяется в соответствии с количеством вопросов по предметам ЕНТ, установленном уполномоченным государственным органом в области образования; правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается 1 баллом; на тестирование по трем предметам отводится 2 часа 15 минут; коды правильных ответов вывешиваются сразу после окончания тестирования; результаты тестирования объявляются в день его проведения).
Тестирование проводится по желанию абитуриентов на казахском или русском языках.

3. Колледжге орта жалпы, техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік және орта кәсіптік) білімі бар, денсаулық жағдайы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі органдарында қызмет етуге жарамды Қазақстан Республикасының азаматтары қабылданады.
2. Колледжге қабылдау ережесі
4. Колледж 0202000 "Құқық қорғау қызметі" мамандығы бойынша қабылдауды өткізеді.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2010.07.28 N 222 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Бұйрығымен.
5. Колледжге оқуға қабылдау түсу емтихандарының немесе бірыңғай ұлттық тестілеу сертификатында көрсетілген балдың нәтижесінде конкурстық негізде азаматтардың өтініш білдіруі бойынша қабылдаудың бекітілген жоспарына сәйкес медициналық, дене шынықтыру, психофизиологиялық көрсеткіштерін есепке ала отырып жүзеге асырылады. Колледжде оқуға азаматтардың өтініштерін қабылдау, түсу емтихандарын өткізу және білім алушылар құрамына қабылдау үшін қабылдау комиссиясы құрылады, ол өз жұмысын 1 маусымнан кешіктірмей бастайды. Қабылдау комиссиясы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі – ҚАЖ комитеті) бұйрығымен тағайындалады.
Кешенді тестілеу сертификаты бар (жоғары оқу орнына түсу үшін ағымдағы жылы кешенді тестілеуге қатысқан өткен жылдардың түлектері) немесе бірыңғай ұлттық тестілеу (бұдан әрі - БҰТ) нәтижесі туралы сертификаты бар азаматтар (бірыңғай ұлттық тестілеуге қатысқан ағымдағы жылдың жалпы орта білім берудің түлектері) түсу емтихандарынан босатылып, конкурсқа жіберіледі.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2010.07.28 N 222 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Бұйрығымен.
6. Колледжге оқуға азаматтардың өтінішін қабылдауды облыстар бойынша ҚАЖ комитеті Департаментінің жинақтау органдары жүзеге асырады. Тестілеу түріндегі түсу емтихандары Колледж бастығы ҚАЖ комитетімен келісе отырып бекіткен кестеге сәйкес мерзімде өткізіледі.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2010.07.28 N 222 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Бұйрығымен.
7. Орта буын мамандарын даярлауды көздейтін кәсіптік білімнің білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқуға түсетін азаматтар үшін оқудың күндізгі нысанына түсу емтихандары 1 тамыз және 28 тамыз аралығында, оқудың сырттай нысанына 1 тамыз және 25 қыркүйек аралығында өткізіледі.
Түсу емтихандары 0202000 "Құқық қорғау қызметі" мамандығы бойынша орта жалпы білім берудің оқу бағдарламасы көлемінде 3 пән бойынша: дүние жүзі тарихы, Қазақстан тарихы, қазақ тілі немесе орыс тілі бойынша кешенді тестілеу түрінде жүргізіледі. Кәсіби бағдарлық пән "Дүние жүзі тарихы" пәні болып табылады. Әрбір пән бойынша тест тапсырмаларының (сұрақтардың) саны білім беру саласындағы өкілетті мемлекеттік органмен тағайындалған ҰБТ пәндері бойынша сұрақтар санына сәйкес анықталады болып тағайындалады; әрбір тест тапсырмаларының дұрыс жауабы 1 балл бойынша бағаланады; үш пән бойынша кешендік тестілеуге 2 сағат  15 минут беріледі; дұрыс жауаптардың коды тестілеу аяқталғаннан кейін бірден ілініп қойылады; тестілеудің нәтижесі оны өткізген күні жарияланады.
Тестілеу талапкерлердің қалауы бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде жүргізіледі.

Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра юстиции РК от 28.07.2010 № 222 (порядок введения в действие см. п. 3).
8. Не допускаются к зачислению в состав курсантов граждане, набравшие по сумме менее 30 баллов.
9. Зачисление в Колледж производится на открытом заседании приемной комиссии по результатам комплексного тестирования или государственного сертификата, с учетом результатов сдачи нормативов по физической подготовке, раздельно по языкам обучения.
10. При проведении конкурса на зачисление в состав обучающихся по государственному заказу на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием преимущество имеют:
1) лица, награжденные знаком "Алтын белгі";
2) победители международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степеней), республиканских и международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награжденные дипломами первой, второй и третьей степеней) последних трех лет, перечень которых определяется уполномоченным органом в области образования, а также победители республиканских олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, конкурса или спортивного соревнования.
В случае одинаковых показателей преимущественное право на зачисление имеют (при наличии подтверждающих документов): дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; лица, имеющие документы об образовании (свидетельства, аттестаты и дипломы) с отличием; дети сотрудников правоохранительных органов, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей; лица, имеющие наиболее высокий балл по профильному предмету.
11. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий (вопросов), защиты прав поступающих в учебном заведении создается апелляционная комиссия. Состав апелляционной комиссии назначается приказом Комитета УИС в количестве не более 5 человек. В состав комиссии, как правило, входят по одному представителю от предметных комиссий. Гражданин, не согласный с результатами тестирования, имеет право на апелляцию.
Апелляция подается в приемную комиссию в течение суток после объявления результатов тестирования и рассматривается в этот срок апелляционной комиссией с участием заявителя.
Пересдача тестирования или вступительного экзамена по предметам не разрешается.

Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2010.07.28 N 222 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Бұйрығымен.
8. Курсанттар құрамына есепке алынуға 30 балдан кем жинаған азаматтар жіберілмейді.
9. Колледжге оқуға қабылдау кешенді тестілеудің немесе мемлекеттік сертификаттың нәтижесі және дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсырудың нәтижесін есепке ала отырып, білім алу тілі бойынша жеке-жеке қабылдау комиссиясының ашық отырысында жүргізіледі.
10. Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауда мемлекеттік тапсырыс бойынша білім алушылар құрамына қабылдауға конкурс өткізгенде:
1) "Алтын белгі" белгісімен марапатталған адамдардың;
2) білім беру саласындағы уәкілетті орган тізбесін айқындайтын жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған), орындаушылардың республикалық және халықаралық конкурстары мен спорттық жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған), соңғы үш жылдағы жеңімпаздардың, сондай-ақ өздері таңдаған мамандықтар олимпиадаларының, конкурстың немесе спорттық жарыстың пәніне сәйкес келген жағдайда, ағымдағы жылғы жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық, олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) жеңімпаздарының артықшылық құқықтары бар.
Бірдей көрсеткіштері болған жағдайда оқуға қабылданудың артықшылық құқына төмендегі адамдар (растаушы құжаттары болған кезде) ие болады: жетім балалар және ата-аналардың қамқорынсыз қалған балалар; үздік білім туралы құжаттары (куәлік, аттестат және дипломы) бар адамдар; қызметтік міндетін орындау кезінде қайтыс болған немесе мүгедек болып қалған құқық қорғау органдары қызметкерлерінің балалары; бағдарлы пән бойынша барынша жоғары балл жинаған адам.
11. Біртекті талапты сақтауды және тест тапсырмаларын (сұрақтарын) бағалау кезінде даулы сұрақтарды шешуді қамтамасыз ету, оқу орнына түсушілердің құқығын қорғау мақсатында аппеляциялық комиссия құрылады. Аппеляциялық комиссиясының құрамы ҚАЖ комитетінің бұйрығымен 5 адамнан аспайтын санда тағайындалады.   комиссия құрамына міндетті түрде пәндік комиссияның бір уәкілі кіреді. Тестілеу нәтижесімен келіспейтін азаматтардың аппеляцияға беруге құқы бар.
Аппеляция тестілеудің нәтижесін жариялағаннан кейін бір тәуліктің ішінде қабылдау комиссиясына беріліп осы мерзімде аппеляциялық комиссиясымен арызданушының қатысуымен қарастырылады.
Тестілеуді немесе пәндер бойынша түсу емтихандарын қайта тапсыруға болмайды.

Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра юстиции РК от 28.07.2010 № 222 (порядок введения в действие см. п. 3).
12. Зачисление граждан на обучение осуществляется по заявлениям граждан на конкурсной основе. Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав на образование и обеспечить зачисление граждан наиболее способных и подготовленных к освоению профессиональной учебной программы профессионального образования.
Конкурс при зачислении проводится: на основе баллов сертификатов ЕНТ, выданных по результатам единого национального тестирования текущего года; на основе баллов сертификатов, выданных по результатам вступительных экзаменов, проведенных в форме комплексного тестирования для поступления в высшие учебные заведения Республики Казахстан; на основе баллов, полученных по результатам комплексного тестирования, проведенных в колледже; результатов отбора по физическим показаниям.
13. Зачисление в Колледж производится на открытом заседании приемной комиссии, которое оформляется приказом начальника Колледжа. Выписка из приказа является основанием для откомандирования лиц, принятых на обучение с отрывом от службы, предоставления отпусков, поступившим на заочное обучение.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра юстиции РК от 28.07.2010 № 222 (порядок введения в действие см. п. 3).
14. Занятия в Колледже начинаются в сроки, установленные учебным планом и графиком учебного процесса.
15. Колледж представляет в Комитет УИС информацию по организации и проведению приема по установленным формам и в установленные сроки, а также копии приказов о зачислении обучающихся для представления в Центральный исполнительный орган Республики Казахстан в области образования в десятидневный срок.
3. Правила отбора по физическим показаниям в Колледж
16. Для проведения качественного отбора абитуриентов по физическим показаниям по согласованию с Комитетом УИС создается специальная комиссия. Состав комиссии утверждается приказом начальника Колледжа.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра юстиции РК от 28.07.2010 № 222 (порядок введения в действие см. п. 3).
17. Отбор по физическим показаниям включает в себя выполнение абитуриентами следующих видов спортивных упражнений:
бег на 100 метров (юноши, девушки);
бег (кросс) на 1000 метров (девушки);
бег (кросс) на 3000 метров (юноши);
подтягивание на высокой перекладине (юноши);
подъем туловища из положения, лежа на спине (девушки).

Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2010.07.28 N 222 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Бұйрығымен.
12. Азаматтарды оқуға қабылдау конкурстық негізде азаматтардың өтініштері бойынша жүзеге асырылады. Конкурстың шарттары білім алу құқықтарын сақтауға кепілдік беруге және неғұрлым қабілетті және тиісті деңгейдегі кәсіптік білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын меңгеруге даярлығы бар азаматтарды қабылдауды қамтамасыз етуге тиіс.
Конкурс ағымдағы жылдың ұлттық бірыңғай тестілеу ҰБТ сертификаттарының балдары негізінде; Қазақстан Республикасы жоғары білім беру орындарына оқуға түсу үшін кешенді тестілеу нысанында өткізілген қабылдау емтихандарының нәтижелері бойынша берілген сертификаттар балдары негізінде; колледжде өткізілген кешенді тестілеу нәтижелері бойынша алынған балдардың негізінде; дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеп алу нәтижесі негізінде жүргізіледі.
13. Колледжге қабылдау Колледж бастығының бұйрығымен рәсімделетін комиссиясының ашық отырысында жүргізіледі. Бұйрықтың көшірмесі қызметтен қол үзіп оқуға қабылданған адамды оқуға жіберуге, сырттай оқуға түскен адамға демалыс беруге негіз болып табылады.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2010.07.28 N 222 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Бұйрығымен.
14. Колледждегі сабақтар белгіленген оқу жоспары мен оқу процесі кестесімен орнатылған мерзімінде басталады.
15. Колледж ҚАЖ комитетіне қабылдауды ұйымдастыру және өткізу бойынша ақпаратты белгіленген нысанда және белгіленген мерзімде, сондай-ақ білім беру саласындағы Қазақстан Республикасының Орталық атқарушылық органына он күн мерзім ішінде ұсыну үшін оқушыларды қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесін ұсынады.
3. Колледжге дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша
іріктеу ережесі
16. Дене дайындығы көрсеткіштері бойынша ҚАЖ комитетімен келісе отырып талапкерлерді сапалы іріктеп алуды өткізу үшін арнайы комиссия құрылады. Комиссия құрамы Колледж бастығының бұйрығымен бекітіледі.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2010.07.28 N 222 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Бұйрығымен.
17. Дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеп алуға талапкерлердің спорттық жаттығулардың төмендегідей түрлерін орындау кіреді:
100 метрге жүгіру (жігіттер, қыздар);
1000 метрге (кросс) жүгіру (қыздар);
3000 метрге (кросс) жүгіру (жігіттер);
биік салмадан тартылу (жігіттер);
арқада жатып денені көтеру (қыздар).

18. Условия выполнения спортивных упражнений:
бег на 100, 1000, 3000 метров проводится на беговой дорожке стадиона или на любой ровной местности;
подтягивание на высокой перекладине выполняется из исходного положения вис хватом сверху, не касаясь ногами пола (земли). Упражнение считается выполненным при пересечении подбородка грифа перекладины. Не разрешается отдыхать (останавливаться) в положении виса более 5 секунд и начинать подтягивания с раскачивания;
подъем туловища выполняется из положения лежа на спине, ноги согнуты в коленях под углом 90 градусов, кисти рук на плечах, стопы удерживаются партнером.
19. Оценка результатов отбора по физическим показаниям, проводится отдельно для лиц мужского и женского пола.
20. Результаты отбора по физическим показаниям оцениваются согласно Нормативов по физической подготовке для поступающих в учебные заведения Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Нормативы по физической подготовке), согласно приложению к настоящим Правилам.
Если результат, показанный абитуриентом, окажется между двумя значениями таблицы, то оценка баллов производится по верхнему пределу значения таблицы.
21. К сдаче Нормативов по физической подготовке допускаются абитуриенты полностью прошедшие медицинское освидетельствование.
22. Содержание Нормативов по физической подготовке и условия выполнения спортивных упражнений доводятся до сведения абитуриентов не позднее, чем за 24 часа до начала сдачи Нормативов по физической подготовке.
23. Каждый вид спортивных упражнений, включенный в перечень Нормативов по физической подготовке, сдается отдельно. В один день разрешается сдача Нормативов по физической подготовке не более чем по двум видам спортивных упражнений.
24. Непосредственно перед началом сдачи Нормативов по физической подготовке, лица, осуществляющие их прием должны провести с абитуриентами инструктаж, в ходе которого ознакомить их с правилами выполнения спортивных упражнений.
25. Результаты сдачи каждого спортивного упражнения фиксируются в отдельном протоколе сдачи Нормативов по физической подготовке.
26. Тестирование по физической подготовке считается сданным, если абитуриент получил не более одной неудовлетворительной оценки за тест, а остальные - не ниже "хорошо". Например: подтягивание - "хорошо", бег 100 м. - "хорошо", бег 3000 м. - "неудовлетворительно" - тестирование сдано. Подтягивание - "отлично", бег 100 м. - "удовлетворительно", бег 3000 м. - "неудовлетворительно" - тестирование не сдано.
27. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов по физическим показаниям, защиты прав поступающих в учебном заведении создается апелляционная комиссия.
Гражданин, не согласный с результатами по физическим показаниям, имеет право на апелляцию.
Апелляция подается в приемную комиссию в течение суток после объявления результатов по физическим показаниям и рассматривается в этот срок приемной комиссией с участием заявителя. Заявитель должен иметь при себе документы, удостоверяющие его личность.

18. Спорттық жаттығуларды орындаудың шарты:
100, 1000 және 3000 метрге жүгіру стадионда жүгіру жолында немесе кез-келген тегіс жерде өткізіледі;
биік салмадан тартылу үстіңгі жағынан ұстау арқылы бастапқы қалыпта тұрып, еденге (жерге) аяғын тигізбей орындалады. Иегі салмадан асатын болса жаттығу орындалған болып саналады. Тартылғанда 5 секундтен артық демалуға (тоқтауға) және тартылуды шайқалудан бастауға рұқсат етілмейді;
арқасында жатып, қолын иығына қойып, табанды басқа адам ұстап, тізесі 90 градус бұрышында бүгілген қалпында денені көтеру.
19. Ер және әйел жынысына дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеу нәтижелері бөлек бағаланады.
20. Дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеп алу нәтижесі Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің оқу орындарына оқуға түсушілерге арналған Дене шынықтыру бойынша нормативке сәйкес бағаланады (бұдан әрі - Дене шынықтыру бойынша нормативтер) осы Ережеге қосымша.
Егер талапкер көрсеткен нәтиже таблицаның екі көрсеткіші арасында болатын болса, онда баллды бағалау таблица көрсеткішінің жоғарғы шегі бойынша жүргізіледі.
21. Дене шынықтыру бойынша нормативтерді тапсыруға медициналық куәландырудан толығымен өткен талапкерлер жіберіледі.
22. Дене дайындығы бойынша Нормативтердің мазмұны және спорттық жаттығуларды орындау шарты талапкерге сынақтың басталуына дейін 24 сағаттан кешіктірілмей ескертіледі.
23. Дене дайындығы бойынша нормативтердің тізіміне кіргізілген спорттық жаттығулардың әр қайсысы жеке тапсырылады. Бір күнде спорттық жаттығулардың екі түрінен дене шынықтыру бойынша нормативтерді артық орындауға жіберілмейді.
24. Дене дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру алдында оларды қабылдауды жүзеге асырушы адам талапкерлермен нұсқаулық жүргізуі тиіс, оның барысында оларды спорттық жаттығуларды орындау ережесімен таныстырады.
25. Әрбір спорттық жаттығуларды тапсырудың нәтижесі дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсырудың жекелеген хаттамасында тіркеледі.
26. Егер талапкер тест үшін біреуден кем қанағаттанарлықсыз баға алып, қалғандарын - "жақсы" деген бағадан төмен тапсырмаған болса, дене шынықтыру дайындығы бойынша тестілеу тапсырылған болып саналады. Мысалы, тартылу - "жақсы", 100 метрге жүгіру - "жақсы", 3000 метрге жүгіру - "қанағаттанарлық" болса, онда тестілеу тапсырылған болады. Тартылу - "өте жақсы", 100 метрге жүгіру - "қанағаттанарлық", 3000 метрге жүгіру - "қанағаттанарлықсыз" болса, тестілеу тапсырылмаған болады.
27. Біртекті талапты сақтауды және дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша даулы сұрақтарды шешуді қамтамасыз ету, оқу орнына түсушілердің құқығын қорғау мақсатында аппеляциялық комиссия құрылады.
Дене шынықтыру көрсеткіші нәтижесімен келіспейтін азаматтардың аппеляцияға беруге құқығы бар.
Аппеляция дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша нәтижесін жариялағаннан кейін бір тәуліктің ішінде қабылдау комиссиясына беріліп осы мерзімде арызданушының қатысуымен аппеляциялық комиссиясымен қарастырылады. Арызданушының жеке басын растайтын құжаты өзімен бірге болуға тиіс.

28. Результаты отбора по физическим показаниям учитываются при зачислении в число курсантов Колледжа.
Приложение
к Правилам приема в
Павлодарский юридический
колледж Комитета УИС МЮ РК
Нормативы
по физической подготовке для поступающих в учебные
заведения Комитета уголовно-исполнительной системы
Министерства юстиции Республики Казахстан
Юноши
NN
п/п
Наименова-
ние тестов
Уровень
прези-
дентской
готовности
Уровень
националь-
ной готов-
ности
ОЦЕНКА
Отл.
Хор.
Удовл.
1.
Бег 100 м.
(в сек.)
12,8
13,00
13,2
13,7
14,2
2.
Бег 3000 м.
(кросс в
мин./сек)
12,00
12,40
13,00
14,00
15,00
3.
Подтягивание
(кол/раз)
18
15
13
11
9
Девушки
NN
п/п
Наименование тестов
Уровень
прези-
дентской
готовности
Уровень
националь-
ной готов-
ности
ОЦЕНКА
Отл.
Хор.
Удовл.
1.
Бег 100 м.
(в cек.)
15,00
15,5
16,00
16,5
17,00
2.
Бег 1000 м.
(кросс в
мин./сек)
4,20
4,40
5,00
5,30
6,00
3.
Подъем
туловища из
положения,
лежа на
спине
(кол/раз)
30
25
25
20
15

28. Колледж курсанттары қатарына қабылдау кезінде дене шынықтыру көрсеткіші бойынша іріктеп алудың нәтижесі ескерілетін болады.
ҚР ӘдМ ҚАЖ комитетінің
Павлодар заң колледжіне
қабылдау Ережесіне
қосымша
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің оқу орындарына
түсушілерге арналған дене шынықтыру дайындығы бойынша
Нормативтер
Жігіттер
NN
р/с
Тестілердің
атауы
Президент-
тік дайын-
дығының
деңгейі
Ұлттық
дайынды-
ғының
деңгейі
Б А Ғ А С Ы
Өте
жақсы
Жақсы Қана-
ғат.
1. 100 м жүгіру
(сек.)
12,8 13,00 13,2 13,7 14,2
2. 3000 м
жүгіру
(мин/сек.)
12,00 12,40 13,00 14,00 15,00
3. Тартылу
(саны/рет)
18 15 13 11 9
Қыздар
NN
р/с
Тестілердің
атауы
Президент-
тік дайын-
дығының
деңгейі
Ұлттық
дайынды-
ғының
деңгейі
Б А Ғ А С Ы
Өте
жақсы
Жақсы Қана-
ғат.
1. 100 м жүгіру
(сек.)
15,00 15,5 16,00 16,5 17,00
2. 1000 м
жүгіру
(мин/сек.)
4,20 4,40 5,00 5,30 6,00
3. Арқасында
жатып денені
көтеру
30 25 25 20 15