О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года № 343 "Об утверждении Правил государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан, Правил о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 ноября 2008 года № 424. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 ноября 2008 года № 5372. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 26.02.2010 № 90 (порядок введения в действие см. п. 7).
В целях приведения ведомственных нормативных правовых актов в соответствие законодательству Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года № 343 "Об утверждении Правил государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан, Правил о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 679, 690 , внесены изменения и дополнения приказами Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 ноября 2000 года № 614 "О внесении изменения в Правила государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан, утвержденные приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года № 343", зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1341, от 25 марта 2001 года № 249 "Об утверждении Правил учета, хранения и выдачи водительских удостоверений водителей, лишенных права управления транспортными средствами", зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1459, от 28 октября 2001 года № 762 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года № 343 "Об утверждении Правил государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан, Правил о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений", зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1663, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2001 год, № 40-41, ст. 532, от 1 октября 2002 года № 632 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года № 343 "Об утверждении Правил государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан", зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2038, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2003 год, № 2, ст. 766, от 24 марта 2004 года № 184 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года № 343 "Об утверждении Правил государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан, Правил о порядке приобретения, приема, учета, хранения и расходования бланков справок-счетов на приобретение транспортных средств, узлов и агрегатов к ним, Правил о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений, Правил о порядке приема, учета, хранения, расходования бланков регистрационных документов, водительских удостоверений, номерных знаков транспортных средств и проведения проверок в регистрационно-экзаменационных подразделениях дорожной полиции МВД Республики Казахстан", зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2873, от 26 апреля 2005 года № 249 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года № 343 "Об утверждении Правил государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан, Правил о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений", зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3641, опубликованный в "Юридической газете" от 1 февраля 2006 года, № 16 (996), от 23 ноября 2005 года № 651 "О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан", зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3974, опубликованный в "Юридической газете" от 27 января 2006 года № 13-14 (993-994), следующие изменения и дополнения:
в заголовке приказа и по всему тексту слова "о порядке" исключить;
в Правилах государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан, утвержденных указанным приказом:

"Қазақстан Республикасында көлік құралдарын және олардың тіркемелерін мемлекеттік тіркеудің Ережелерін", "Көлік құралдарын басқару құқығын алу, емтихан қабылдау, азаматтарға жүргізуші куәлігін беру тәртібі туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 1998 жылғы 12 қазандағы N 343 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2008 жылғы 13 қарашада N 424 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 24 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5372 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 26 ақпандағы № 90 Бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010.02.26 № 90 Бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
Ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келтіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасында көлік құралдарын және олардың тіркемелерін мемлекеттік тіркеудің Ережелерін", "Көлік құралдарын басқару құқығын алу, емтихан қабылдау, азаматтарға жүргізуші куәлігін беру тәртібі туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 1998 жылғы 12 қазандағы N 343 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 679, N 690 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1341 болып тіркелген "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 1998 жылғы 12 қазандағы N 343 бұйрығымен бекітілген "Көлік құралдары мен оларға тіркемелерді мемлекеттік тіркеудің тәртібіне өзгеріс енгізу туралы" 2000 жылғы 20 қарашадағы N 614 , Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1459 болып тіркелген "Көлік құралдарын басқару құқығынан айырылған жүргізушілердің жүргізуші куәліктерін есепке алудың, сақтаудың және берудің тәртібін бекіту туралы" 2001 жылғы 25 наурыздағы N 249 , Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1663 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған, 2001 жыл, N 40-41, 532-құжат, "Қазақстан Республикасында көлік құралдарын және олардың тіркемелерін мемлекеттік тіркеудің Ережелерін", "Көлік құралдарын басқару құқығын алу, емтихан қабылдау, азаматтарға жүргізуші куәлігін беру тәртібі туралы ережелерді" бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 1998 жылғы 12 қазандағы N 343 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2001 жылғы 28 қазандағы N 762 , Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2038 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған, 2003 жыл, N 2, 766-құжат, "Қазақстан Республикасындағы көлік құралдарын және олардың тіркемелерін тіркеуден өткізу Ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 1998 жылғы 12 қазандағы N 343 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы", 2002 жылғы 1 қазандағы N 632 , Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2873 болып тіркелген "Қазақстан Республикасында көлік құралдарын және олардың тіркемелерін мемлекеттік тіркеуден өткізу Ережелерін", "Көлік құралдарын, олардың тораптары мен агрегаттарын сатып алуға берілетін анықтама-есепшоттың бланкілерін қабылдап алу, есепке алу, сақтау және жұмсау тәртібі туралы Ережелерді", "Көлік құралдарын басқару құқығын алу, емтихан қабылдау, азаматтарға жүргізуші куәлігін беру тәртібі туралы Ережелерді", "Тіркеу құжаттары мен жүргізуші куәліктерінің бланкілерін, көлік құралдарының номерлік белгілерін қабылдап алу, есепке алу, сақтау, жұмсау және ҚР ІІМ Жол полициясының тіркеу-емтихан бөлімшілерінде тексеріс өткізу тәртібі туралы Ережелерді" бекіту туралы" 2004 жылғы 24 наурыздағы N 184 , Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3641 болып тіркелген, 2006 жылғы 1 ақпандағы N 16 (996) "Заң газетінде" жарияланған, "Қазақстан Республикасында көлік құралдарын және олардың тіркемелерін мемлекеттік тіркеуден өткізу Ережелерін", "Көлік құралдарын басқару құқығын алу, емтихан қабылдау, азаматтарға жүргізуші куәлігін беру тәртібі туралы Ережелерді" бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 1998 жылғы 12 қазандағы  N 343 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2005 жылғы 26 сәуірдегі N 249 , Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3974 болып тіркелген, 2006 жылғы 27 қаңтардағы N 13-14, (993-994) "Заң газетінде" жарияланған, "Қазақстан Респубуликасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" 2005 жылғы 23 қарашадағы N 651 бұйрықтарымен өзгерістер мен толықтырулар енгізілген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбында және бүкіл мәтіні бойынша "тәртібі туралы" деген сөздер алынып тасталсын;
мемлекеттік тілдегі мәтінінде "ережелерді" деген сөз "ережесін" деген сөзбен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасында Көлік құралдарын және олардың тіркемелерін мемлекеттік тіркеуден өткізу ережелерінде:

в примечании к подпункту 8) пункта 34 :
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) исполнительный лист с приложением заверенной надлежащим образом копии судебного решения, постановления либо уведомления судебного исполнителя о действиях государственного органа, подлежащих исполнению;";
в подпункте 4) слова "и другие документы, удостоверенные в нотариальном порядке" исключить;
пункт 47 дополнить абзацами следующего содержания:
"Повторная выдача номерных знаков, бывших в употреблении, при соответствии номерного знака требованиям ГОСТа СТ РК 986-95 "Знаки государственные, регистрационные со светоотражающим покрытием для транспортных средств и их прицепов" и оплаты установленной государственной пошлины осуществляется в следующих случаях:
перерегистрации транспортных средств в связи с внесением изменений в регистрационные данные транспортных средств;
изменения владельца на основании свидетельств о праве на наследство либо договора дарения;
при перерегистрации транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и международным организациям, приравненным к рангу посольств и аккредитованным Министерством иностранных дел на территории Республики Казахстан;
по волеизъявлению владельца на вновь регистрируемое транспортное средство на его имя, при условии снятия с учета ранее зарегистрированного за ним транспортного средства, которому был присвоен указанный номерной знак.";
предложение первое подпункта 2) пункта 80 изложить в следующей редакции:
"Допускается снятие транспортных средств с учета регистрационными пунктами дорожной полиции не по месту регистрации транспортного средства, а по месту его нахождения.";
в Правилах получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений, утвержденных указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Документом, подтверждающим прохождение подготовки и переподготовки водителей, является Свидетельство об окончании курсов обучения, форма которого утверждена приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 июля 2006 года № 341 "Об утверждении Правил подготовки водителей транспортных средств" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4341).";
в пункте 56 слова "15 дней после" заменить словами "10 дней до";
пункт 57 исключить;
приложения 6 , 7 , 11 исключить.
2. Комитету дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

34-тармақтың 8) тармақшасының ескертуінде:
3) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"3) орындауға жататын мемлекеттік органның әрекеттері туралы сот шешімінің, қаулысының не болмаса сот орындаушысы хабарламасының тиісті түрде расталған көшірмесін қоса отырып орындау парағы;";
4) тармақшада "және нотариалдық тәртіппен куәланған құжаттар" деген сөздер алынып тасталсын;
47-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Қолданыста болған нөмірлік белгілерді қайта беру нөмірлік белгі "Көлік құралдарына және олардың тіркемелеріне арналған жарық қайтарғыш жабыны бар мемлекеттік тіркеу белгілері" Қазақстан Республикасы СТ МемСТ 986-95 талаптарына сәйкес келгенде және белгіленген мемлекеттік баж салығы төленгенде мынадай жағдайларда:
көлік құралдарының тіркеу деректеріне өзгерістер енгізілуіне байланысты көлік құралдарын қайта тіркегенде;
мұрагерлікке алу құқық туралы куәліктің немесе сыйға беру шартының негізінде иесі өзгергенде;
дипломатиялық өкілдіктерге және елшіліктер рангіне теңестірілген Қазақстан Республикасының аумағында Сыртқы істер министрлігі аккредиттеген халықаралық ұйымдарға тиесілі көлік құралдарын қайта тіркеу кезінде;
көрсетілген нөмірлік белгі берілген, өзінің атына тіркелген көлік құралы есептен шығарылған жағдайда оның атына жаңадан тіркелетін көлік құралына иесінің еркі бойынша жүзеге асырылады.";
80-тармақтың 2) тармақшасындағы бірінші сөйлем мынадай редакцияда жазылсын:
"Тіркеу пунктеріне Қазақстан Республикасының аумағында көлік құралдарын есептен шығаруды көлік құралы тіркелген орындарда емес, ол жүрген жерде есептен шығаруға рұқсат етіледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Көлік құралдарын басқару құқығын алу, емтихан қабылдау, азаматтарға жүргізуші куәлігін беру туралы Ережелерде:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. "Көлік құралдарының жүргізушілерін даярлау ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 10 шілдедегі N 341 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4341 болып тіркелген) бекітілген үлгісі "Оқу курстарын бітіру туралы куәлік" жүргiзушiлердің даярлықтан және қайта даярлықтан өткенін растайтын құжат болып табылады.";
56-тармақта "басталған соң 15" деген сөздер "басталғанға дейін 10" деген сөздермен ауыстырылсын;
57-тармақ алынып тасталсын;
6, 7, 11-қосымшалар алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Жол полициясы комитеті осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра внутренних дел Республики Казахстан и Комитет дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Тусумов О.Т.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Мухамеджанов

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ішкі істер вице-министріне және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Жол полициясы комитетіне (Ө.Т. Түсімов) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр                                  Б. Мұхаметжанов