Об утверждении Правил оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в городе Риддере
Решение Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 24 июля 2009 года N 18/9-IV. Зарегистрировано управлением юстиции города Риддера Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 17 августа 2009 года за N 5-4-117. Утратило силу решением Риддерского городского маслихата от 16 апреля 2010 года № 25/7-IV
Сноска. Утратило силу решением  Риддерского городского маслихата от 16.04.2010 № 25/7-IV (порядок введения в действие см. п. 3).
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 97 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» Риддерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в городе Риддере согласно приложения.
2. Считать утратившими силу решение городского маслихата от 26 декабря 2007 года № 5/3-IV «Об утверждении Инструкции по оказанию жилищной помощи малообеспеченным гражданам» (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-4-77 от 09 января 2008 года, опубликовано в газете «Лениногорская правда» от 11 января 2008 года № 2), решение от 17 апреля 2008 года № 7/7-IV «О внесении изменений и дополнений в решение от 26 декабря 2007 года № 5/3-IV «Об утверждении Инструкции по оказанию жилищной помощи малообеспеченным гражданам» (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-4-93 от 16 мая 2008 года, опубликовано в газете «Лениногорская правда» от 23 мая 2008 года № 21).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01 июля 2009 года.
Председатель очередной сессии       В. КЛИМОВ
Секретарь городского маслихата      А. ЕРМАКОВ
Приложение к решению XVIII
сессии Риддерского городского
маслихата № 18/9-IV
от 24 июля 2009 года
Правила оказания жилищной помощи
малообеспеченным семьям (гражданам) в городе Риддере
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 97 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» и определяют размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам).
2. Жилищная помощь по оплате содержания жилища, потребления коммунальных услуг и услуг связи – пособие, предоставляемое малообеспеченным семьям (гражданам) для частичного возмещения затрат по оплате содержания жилища (кроме содержания индивидуального жилого дома) и потребления коммунальных услуг, и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к городской сети телекоммуникаций семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища, расположенного на территории города Риддера (далее – жилищная помощь) в виде денежных выплат за счет средств бюджета города.

Риддер қаласындағы аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 2009 жылғы 24 шілдедегі N 18/9-IV шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Риддер қалалық Әділет басқармасында 2009 жылғы 17 тамызда № 5-4-117 тіркелді. Күші жойылды - ШҚО Риддер қалалық мәслихатының 2010 жылғы 16 cәуірдегі 25/7-IV шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - ШҚО Риддер қалалық мәслихатының 2010.04.16 N 25/7-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының «Тұрғын үй қатынастары туралы» Заңының 97 бабына сәйкес, Риддер қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қосымшаға сәйкес Риддер қаласындағы аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Ережесі бекітілсін.
2. Қалалық мәслихаттың 2007 жылғы 26 желтоқсандағы №  5/3-IV«Тұрмысы төмен азаматтарға тұрғын үй көмегін көрсету бойынша Нұсқауды бекіту туралы» шешімінің күші жойылды деп табылсын, (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2008 жылғы 09 қаңтарда № 5-4-77 тіркелген, «Лениногорская правда» газетінің 2008 жылғы 11 қаңтарындағы № 2 сандарында жарияланған), 2008 жылғы 17 сәуірдегі № 7/7-IV «2007 жылғы 26 желтоқсандағы № 5/3-IV «Тұрмысы төмен азаматтарға тұрғын үй көмегін көрсету бойынша Нұсқауды бекіту туралы» шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы», (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2008 жылғы 16 мамырда № 5-4-93 тіркелген, «Лениногорская правда» газетінің 2008 жылғы 23 мамырдағы № 21 сандарында жарияланған) шешімі.
3. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2009 жылдың 1 шілдесінен бастап пайда болған қарым-қатынастарға таратылады.
Кезекті сессия төрағасы            В. КЛИМОВ
Қалалық мәслихат хатшысы           А. ЕРМАКОВ
Риддер қалалық мәслихаттың
2009 жылғы 24 шілдедегі № 18/9-IV
XVIII сессия шешіміне косымша
Риддер қаласындағы аз қамтылған отбасыларға
(азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Ережесі
1. Жалпы ереже
1. Осы Ереже «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 97 бабына сәйкес жасалып және аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегінің көлемін және беру тәртібін анықтайды.
2. Риддер қаласының аумағында орналасқан тұрғын үй меншік иелері немесе жалдаушылар (өздері жалға алып тағы жалға берушілер) болып табылатын, қалалық телекоммуникациялық желістерге қосылған отбасыларға (азаматтарға) телефонға абоненттік төлем үшін байланыс қызметінің ұлғайту бөлігіне және коммуналдық қызметтерді тұтыну және тұрғын үйді ұстау төлемі бойынша шығындарын жартылай төлеу үшін (жеке меншік түрғын үйді ұстаудан басқа) аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) ұсынылатын жәрдемақы - байланыс қызметін және коммуналдық қызметтерді тұтыну, тұрғын үйді ұстау төлемі бойынша, тұрғын үй көмегі қала бюджетінің қаржы есебінен ақшалай түрде төленеді.

3. Жилищная помощь малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в частном домостроении с местным отоплением, предоставляется один раз в год.
4. Доля предельно допустимых расходов на оплату содержания жилья и потребления коммунальных услуг устанавливается к совокупному доходу семьи в размере 10%.
5. Социальные нормы и принимаемые к расчету жилищной помощи размер расходов на содержание жилища, нормативы потребления коммунальных услуг (водоснабжение, газоснабжение, канализация, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление и обслуживание лифтов) и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к городской сети телекоммуникаций, устанавливаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6. В случае, если нормативы и тарифы на содержание жилища и потребление коммунальных услуг не определены в установленном законодательством порядке, возмещение затрат производится по фактическим расходам, но не более установленных нормативов потребления коммунальных услуг. Расходы, принимаемые к расчету для потребителей, имеющих приборы учета потребления коммунальных услуг, определяются по фактическим затратам за предыдущий квартал на основании показаний приборов учета, но не более установленных нормативов потребления коммунальных услуг.
2. Порядок предоставления жилищной помощи
7. Лица, имеющие в частной собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома) или сдающие жилые помещения в наем (аренду), утрачивают право на получение жилищной помощи.
8. Не имеют право на получение жилищной помощи семьи, если в них имеются трудоспособные лица, которые не работают, не учатся, не служат в армии, и безработные, не зарегистрированные в уполномоченном органе по вопросам занятости, за исключением:
1) лиц, достигших возраста 50 лет (независимо от пола);
2) лиц, осуществляющих уход за инвалидами I, II группы;
3) лиц, осуществляющих уход за детьми - инвалидами в возрасте до 16 лет, лицами старше 80 лет;
4) лиц, занятых воспитанием ребенка в возрасте до 7 лет;
5) матерей, занятых воспитанием четырех и более детей до 18 лет;
6) лиц, обеспечивающих себя работой (самозанятые);
7) граждан, состоящих на учете с туберкулезными, наркологическими, онкологическими заболеваниями, но не имеющих группы инвалидности;
8) женщин со сроком беременности не менее 8 недель. Военнослужащие срочной службы не учитываются в составе семьи.
Сноска. Пункт 8 в редакции решения Риддерского городского маслихата от 23.10.2009 года № 19/6-IV.
9. Семьи, в которых безработные члены семьи без уважительных причин отказавшиеся от предложенной работы или трудоустройства, самовольно прекратившие участие в общественных работах, обучении или переобучении, теряют право на получение жилищной помощи на шесть месяцев.

3. Тұрғын үй көмегі өздері жылытатын жеке меншік құрылыстарында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегі жылына бір рет беріледі.
4. Коммуналдық қызметтерді тұтынуға және тұрғын үйді ұстауды төлеуге соңғы мүмкін болатын шығын үлесі, отбасы жиынтық кірісінің 10 % мөлшерінде бекітіледі.
5. Әлеуметтік нормалар және тұрғын үй көмегін есептеуге алынған үйді ұстауға шығындарының мөлшері, коммуналдық қызметтерді (сумен, газбен, канализациямен, электрмен, жылумен жабдықтау, қоқыс шығару және лифттерде қызмет көрсету) және қалалық телекоммуникациялық желістерге қосылған телефон үшін абоненттік ақыны ұлғайту бөлігіндегі байланыс қызметтерін тұтынуға ақы төлеу Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес белгіленеді.
6. Егерде тұрғын үйді ұстау және коммуналдық қызмет нормативтері және тарифтері нақты заң тәртібімен анықталмаса, белгіленген коммуналдық қызметті тұтыну нормативтерінен арттырылмай шығын өтемі нақты шығындар бойынша жүргізіледі. Коммуналдық қызметтерді тұтынуды есептеу құралдары бар тұтынушылар үшін есепке алынатын шығындар алдындағы тоқсандағы немесе есептеу құралдарының көрсеткіштері негізінде, толық көлемде көрсетілгенде анықталады.
2. Тұрғын үй көмегін беру тәртібі
7. Жеке меншігінде бір бірліктен артық тұрғын үйі (үйі, пәтері) бар немесе тұрғын үйді жалға беруші (аренда) тұрғын үй көмегін алу құқығынан айрылады.
8. Жұмыспен қамту мәселесі бойынша өкілетті органдарда тіркелмеген жұмыссыздар және әскер қатарында қызмет етпейтін, оқымайтын, жұмыс істемейтін жұмысқа жарамды тұлғалары бар отбасылар, тұрғын үй көмегін алуға құқықтары жоқ, мына жайларды ескермегенде:
1) 50 жасқа жеткен тұлғалар (жынысына байланысты емес);
2) I, II топтағы мүгедектерге күтім көрсететін тұлғалар;
3) 80 жастан асқандарға, 16 жасқа дейінгі мүгедек балаларға күтім көрсететін тұлғалар;
4) 7 жасқа дейінгі бала тәрбиесімен айналысатын тұлғалар;
5) 18 жасқа дейінгі төрт немесе одан көп балалардың тәрбиесімен айналысатын аналар;
6) өзін жұмыспен қамтамасыз еткен тұлғалар (өзін-өзі жұмыспен қамту);
7) туберкулезбен, онкологиялық, наркологиялық ауруларымен есепте тұратын, бірақ мүгедектік топта жоқ азаматтар;
8) жүктілік уақыты 8 аптадан кем емес әйелдер.
Тез арадағы әскери қызметтегілер отбасы құрамына жатпайды.
Ескерту. 8 тармақ жаңа редакцияда - Риддер қалалық мәслихатының 2009.10.23 № 19/6-IV шешімімен.
9. Жұмыссыздар ұсынылған жұмыстан немесе жұмысқа орналасудан себепсіз бас тартса және өз еркімен қоғамдық жұмысқа, оқыту мен қайта оқытуға қатыспаса, тұрғын үй көмегін алу құқығынан алты айға айрылады.

10. Семьям, впервые обратившимся за жилищной помощью и имеющим задолженность по оплате за коммунальные услуги на момент обращения, жилищная помощь назначается независимо от долга по тарифам услугодателей в пределах социальных норм и нормативов, при условии регулярной оплаты текущих платежей с момента постановки на учет.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением Риддерского городского маслихата от 23.10.2009 года № 19/6-IV.
11. Если семья имеет среднедушевой совокупный доход ниже размера черты бедности, то совокупный доход при определении жилищной помощи на оплату содержания жилья, потребление коммунальных услуг и услуг связи корректируется (вычитается) на один месячный расчетный показатель, установленный законодательным актом Республики Казахстан на соответствующий период времени.
12. При определении права и расчете жилищной помощи доход корректируется (вычитается) на два расчетных месячных показателя, установленных законодательным актом Республики Казахстан на соответствующий период времени для следующих категорий семей:
1) одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов;
2) совместно проживающих одиноких пенсионеров;
3) совместно проживающих пенсионеров и инвалидов;
4) одиноко проживающих супружеских пар пенсионеров;
5) семей инвалидов;
6) семей, в состав которых входят круглые сироты.
13. При расчете жилищной помощи малообеспеченным семьям, проживающим в индивидуальных домах с централизованным отоплением, в тарифах учитывается оплата потерь тепла, предъявляемая услугодателями, в пределах социальных норм площади жилья.
14. Жилищная помощь назначается владельцам квартир в домах, где в отопительный сезон не подключено централизованное отопление и горячее водоснабжение и обогрев квартир осуществляется с помощью автономных обогревательных приборов. При этом сумма оплаты за электроэнергию считается эквивалентной сумме оплаты за отопление и горячую воду согласно норм площади жилья и тарифов услугодателя.
15. Лицам, претендующим на назначение жилищной помощи, при ее начислении в расчет принимаются следующие ограничения:
1) заявитель находится в законном браке, но супруг не прописан по данному адресу - учитываются доходы обоих супругов и жилищная помощь назначается по адресу ходатайствующего о жилищной помощи супруга;
2) заявитель находится в законном браке, не знает (не указывает) местонахождения супруга и не обращался по этому вопросу в правоохранительные органы - жилищная помощь не назначается;
3) у заявителя прописан ребенок до 18 лет, родители которого прописаны в другом месте - ходатайствующий должен представить также справку о доходах родителей ребенка;

10. Тұрғын үй көмегін алу үшін бірінші рет келіп тұрған және өтінген кезде коммуналдық қызметтері үшін төлемі бойынша берешектері бар отбасыларына, қарыздарына қарамастан, әлеуметтік нормалар мен нормативтер шегінде қызмет көрсететіндердің тарифтері бойынша, есепке тіркеген сәттен бастап ағымды төлемдерді тұрақты төлеу шартымен тұрғын үй жәрдемақылары тағайындалады.
Ескерту. 10 тармаққа өзгерту енгізілді - Риддер қалалық мәслихатының 2009.10.23 № 19/6-IV шешімімен.
11. Егер отбасының жан басына шаққанда отбасының жиынтық табысы кедейлік шегінен төмен мөлшерде болса, үйді ұстауға, коммуналдық қызметті тұтыну және байланыс қызметін төлеу үшін тұрғын үй көмегін көрсетудің жиынтық мөлшері Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен сәйкес мерзімдегі бір айлық есептік көрсеткішке (кемиді) реттеледі.
12. Құқықтарын белгілеп, тұрғын үй көмегін есептегенде, оларды қолдау мақсатында, табыстары Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген келесі категориялы отбасылар үшін уақыттың тиісті мерзімінде екі айлық есептік көрсеткішке (кемиді) реттеледі:
1) жалғыз басты зейнеткерлердің, мүгедектердің;
2) бірге тұратын жалғыз басты зейнеткерлерді;
3) бірге тұратын зейнеткерлердің және мүгедектердің;
4) жалғыз тұратын ерлі - зайыпты зейнеткерлер мен мүгедектердің;
5) мүгедектер отбасыларының;
6) сондай-ақ құрамында жетім балалары бар отбасыларының.
13. Орталықтан жылитын жеке меншік үйде тұратын тұрмысы төмен отбасыларының тұрғын үй көмегін есептеген кезде, қызмет көрсетушілердің тұрғын үй көмегі әлеуметтік нормасының шегінде жоғалтылған жылудың көлемі тарифтерде есепке алынады.
14. Тұрғын үй көмегі үйлеріне жылыту мезгілінде жылу мен ыстық су қосылмаған және пәтерлері жергілікті жылыту құралдары арқылы жылитын пәтерлер иелеріне тағайындалады. Электр қуатының төлемі жылытумен ыстық судың, тұрғын үй көлемі нормасымен қызмет көрсетушілердің тарифтеріне сәйкес төлеміне эквивалентті есептеледі.
15. Тұрғын үй көмегіне үміткер тұлғаларға, оның есепке алынуына байланысты келесі шектеулер алынады:
1) арыз беруші заңды некеде болса, бірақ зайыбы сол мекенжай бойынша тіркелмеген болса, ерлі-зайыптылардың екеуінің де табыстары есептеледі және тұрғын үй көмегі жәрдемақы өтінгеннің мекенжайы бойынша тағайындалады;
2) арыз беруші заңды некеде болса, бірақ зайыбының қазіргі тұрғылықты жерін білмесе (көрсетпесе) және құқық қорғау органдарын бұл туралы мәлімдемесе, жәрдемақы тағайындалмайды;
3) арыз берушінің үйінде 18 жасқа дейінгі бала тіркелген жағдайда, баланың әке-шешесі басқа жерде тіркелген болса ол баланың ата-анасының табыстары туралы анықтаманы тапсыру қажет;

4) заявитель живет один и учится на дневном отделении учебного заведения - ходатайствующий должен представить также справку о доходах родителей и о получении ими жилищной помощи.
16. Заявители, претендующие на назначение жилищной помощи или ее получающие, представляют для ее оформления следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность (оригинал – ежеквартально, копию – один раз в год либо при каких-либо изменениях);
2) книгу регистрации граждан (оригинал – ежеквартально, копию – один раз в год либо при каких-либо изменениях);
3) паспорт на квартиру или дом (ежеквартально);
4) документ, удостоверяющий право на жилье (один раз в год или при каких-либо изменениях), или договор найма (аренды);
5) документы о доходах и прочие заявленные доходы (ежеквартально за предшествующий квартал);
6) копии и подлинники квитанций об оплате коммунальных услуг (за предшествующий квартал), в случае утери квитанций справка или акт сверки коммунальных служб;
7) справку о признании безработным (ежеквартально);
8) заявленные сведения о наличии подсобного хозяйства или акт обследования поселкового акимата (один раз в год или при каких-либо изменениях);
9) документы о семейном положении (свидетельство о рождении, о браке, о разводе или о смерти супруга).
17. По результатам рассмотрения представленных документов составляется договор-заявление на семью, куда вносятся данные семьи и расходы по оплате содержания и потребления коммунальных услуг семьи. Договор и решение уполномоченного органа является основанием для предоставления жилищной помощи.
18. Расходы по электроснабжению, газоснабжению, канализации, теплоснабжению, мусороудалению, обслуживанию лифтов, водоснабжению и эксплуатации жилья и услугам связи берутся в расчет по квитанциям, справкам на газ, средние за квартал, предшествующий кварталу обращения.
19. Жилищная помощь назначается с квартала обращения. У лиц, не сдавших документы в назначенное время по уважительной причине (болезнью обратившегося, срочный отъезд за пределы населенного пункта в связи с лечением на курорте, санатории, смертью родственников), документы на жилищную помощь принимаются при предоставлении документа, подтверждающего отсутствие.
Сноска. Пункт 19 в редакции решения Риддерского городского маслихата от 23.10.2009 года № 19/6-IV.
20. Обращение за жилищной помощью осуществляется ежеквартально согласно графикам, разработанным специалистами жилищной помощи.
Жилищная помощь выплачивается за квартал независимо от времени оформления документов.

4) арыз беруші оқу орнының күндізгі бөлімінде оқып, жалғыз тұрған жағдайда ата-анасының табыстары туралы және олардың тұрғын үй көмегін алатындары туралы анықтаманы тапсыру қажет.
16. Тұрғын үй жәрдемақыларын алуға үміткер немесе алушы мәлімдеушілер оны рәсімдеу үшін өтінішімен қоса мынадай құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжат (түпнұсқасы - тоқсан сайын, көшірмесі - жылына бір рет немесе қандай да болса өзгерістер болған жағдайда);
2) азаматтарды тіркеу кітабы (түпнұсқасы - тоқсан сайын, көшірмесі - жылына бір рет немесе қандай да болса өзгерістер болған жағдайда);
3) үйдің немесе пәтердің төлқұжаты (тоқсан сайын)
4) Тұрғын үй құқығын растандыратын құжат (жылына бір рет келесі жылдық қайта аттестаттау немесе қандай да болса өзгерістер болғанда), немесе жал шарты (жалдау);
5) отбасы табыстары туралы анықтама және басқа да мәлімделген табыстар (өткен тоқсанға);
6) барлық коммуналдық қызметке және байланыс қызметіне ақы төлеу туралы түбіртектер (өткен тоқсанға), түбіртектер жоғалған жағдайда анықтама қағаз немесе коммуналдық қызметтермен салыстыру актісі;
7) жұмыссыз болып табылатыны туралы анықтама (тоқсан сайын);
8) жеке меншік шаруашылықтары бар екендігі жайлы мәліметтер, немесе поселкелік әкімдіктің актісі (жылына бір рет немесе өзгерістер болғанда);
9) отбасы жағдайы туралы құжаттар (туу туралы куәліктің, неке туралы куәліктің неке бұзу туралы, ерлі-зайыптының бірі қайтыс болғаны туралы куәліктердің көшірмесі).
17. Тапсырылған құжаттардың қорытындысы бойынша отбасына шарт-өтініш жасалады, оған отбасының негіздері және коммуналдық шығындарды тұтынуды және ұстауды төлеу бойынша шығындар енгізіледі. Шарт және өкілетті органның шешімі тұрғын үй көмегін көрсетуге негіз болып табылады.
18. Электрмен, газбен, жылумен, сумен жабдықтау, канализация, қоқыс шығару, лифттерге қызмет көрсету және үйді ұстау және байланыс қызметі төлемдерінің есебі түбіртектер мен анықтамалар бойынша алынады, газға анықтама өткен тоқсанның орта есебі бойынша есептеледі.
19. Тұрғын үй көмегі өтініш берген тоқсаннан бастап тағайындалады. Белгіленген уақыттарда орынды себептермен құжаттарын өткізбегендер (өтінушінің ауыруы, курортта емделуіне байланысты елді мекеннен басқа жаққа кеткен кезде, шипажайда емделуіне, туысқандарының қайтыс болуына байланысты) дәлелдейтін құжаттары болған жағдайда құжаттары тұрғын үй көмегіне қабылданады.
Ескерту. 19 тармаққа өзгерту енгізілді - Риддер қалалық мәслихатының 2009.10.23 № 19/6-IV шешімімен.
20. Тұрғын үй көмегін алушы немесе тұрғын үй көмегі мамандары жасаған тізім бойынша, тұрғын үй жәрдемақысын тоқсанға алады.
Тұрғын үй көмегі құжаттардың рәсімделген уақытына қарамастан тоқсан үшін төленеді.

21. Получатели жилищной помощи должны в течение 10 дней информировать уполномоченный орган о любых изменениях формы собственности своего жилья, в составе семьи и ее совокупного дохода, а также статуса.
22. В случае возникновения сомнения в достоверности представленной информации, специалист, назначающий жилищную помощь, имеет право требовать дополнительные документы о доходах семьи, расходах на жилье и действительном месте постоянного проживания членов семьи. В случае не представления требуемых документов жилищная помощь не назначается. При представлении в службу жилищной помощи заведомо недостоверных сведений, повлекших за собой назначение завышенной или незаконной жилищной помощи, собственник (наниматель) возвращает незаконно полученную сумму в добровольном порядке, а в случае отказа – в судебном порядке.
3. Размер жилищной помощи
23. Размер жилищной помощи рассчитывается как разница между фактическим платежом семьи за содержание жилья, потребление коммунальных услуг и услуг связи в пределах норм, обеспечиваемых компенсационными мерами, и предельно допустимым уровнем расходов данной семьи на эти цели.
Формула для определения размера жилищной помощи:
П = МСПЖ – (t х д),
где П – размер жилищной помощи
МСПЖ – максимальная социальная плата за жилье
t – норматив расхода на оплату жилья (=10%)
д – совокупный доход семьи
4. Исчисление совокупного дохода семьи (граждан),
претендующих на получение жилищной помощи
24. Совокупный доход семьи (граждан), претендующих на получение жилищной помощи, исчисляется уполномоченным органом, осуществляющим назначение жилищной помощи для определения дохода семьи. Среднедушевой доход семьи в месяц рассчитывается путем деления совокупного дохода семьи за квартал на число членов семьи и на три месяца.
25. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов, кроме:
1) жилищной и государственной адресной социальной помощи;
2) единовременных выплат на погребение умерших и при рождении ребенка;
3) ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет;
4) благотворительной помощи в денежном и натуральном выражении, оказанной в расчетном периоде в общей сумме ниже установленной величины прожиточного минимума;
5) материальной помощи выделяемой по решению местных представительных органов;
6) натуральных видов помощи, оказанных в соответствии с законодательством Республики Казахстан в виде лекарственных препаратов, санаторно-курортного лечения, протезно-ортопедических изделий (изготовление и ремонт), средств передвижения (кресло-коляски) и других средств реабилитации, выделенных инвалидам;

21. Тұрғын үй көмегін алушылар 10 күн ішінде тұрғын үй көмегі мамандарына өз тұрғын үй меншіктерінің, отбасы құрамының және оның жиынтық табыстарының, мәртебесінің өзгергені туралы хабарлау керек.
22. Берілген ақпараттың шындығы және дұрыстығы туралы күмән пайда болса, тұрғын үй көмегін тағайындайтын мамандар отбасы табыстары, тұрғын үй шығындары және отбасы мүшелерінің тұрғылықты жерлері туралы ақпаратты талап етуге құқылы. Талап етілген құжаттар ұсынылмаған жағдайда тұрғын үй жәрдемақысы тағайындалмайды. Тұрғын үй қызметіне алдын ала жалған мәліметтер бергені үшін меншік үйдің иесі (жалгерлер) құқықсыз алған соманы өз еркімен қайтарады, ал бас тартқан жағдайда сот арқылы шешіледі.
3. Тұрғын үй көмегінің мөлшері
23. Тұрғын үй көмегінің мөлшері отбасының өтемдік шараларымен қамтамасыз етілетін нормалар шегінде үйді ұстауға және коммуналдық қызметке ақы және байланыс қызметін төлеу мен отбасына осы мақсаттарға шекті жол берілетін шығыс деңгейінің айырымы ретінде есептеледі.
Тұрғын үй көмегінің мөлшерін белгілеу формуласы:
П = МСПЖ – (t х д),
П - тұрғын үй көмегінің мөлшері,
МСПЖ – тұрғын үйге ең жоғарғы әлеуметтік төлем,
t - тұрғын үй төлеміне нормативтік шығын (=10%)
д - отбасының жиынтық табыстары.
4. Тұрғын үй көмегін алуға
үміткер отбасылардың (азаматтардың)
кіріс жиынтығын есептеу
24. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасылардың (азаматтардың) ортақ кірісі, отбасы кірісін анықтау үшін тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын өкілетті органмен есептеледі. Отбасының айлық орташа жан басына шаққандағы кірісі отбасының тоқсандағы жиынтық кірісін отбасы мүшелерінің санына және үш айға бөлу жолымен есептеледі.
25. Отбасының жиынтық табыстарын есептегенде табыстардың барлық түрлері, мынадан басқа:
1) тұрғын үй және мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек;
2) қайтыс болғандарды жерлеу және бала туғандағы бір жолғы төлемдер;
3) айсайынғы 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы;
4) төменде көрсетілген күнкөріс минимумының жалпы сомасын есептеу кезінде көрсетілген ақшалай және заттай қайырымдылық көмек;
5) жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша бөлінген материалдық көмек;
6) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес дәрі-дәрмек түрінде, санаторлық-курорттық емдеу, протездік-ортопедиялық заттар (дайындау және жөндеу), жылу құралы (кресло-арба) және мүгедектерге бөлінген оңалтудың басқа да заттары;

7) бесплатного питания и помощи, оказываемой в организациях образования в соответствии с законодательством об образовании;
8) средств, предусмотренных законодательными актами по вопросам миграции населения, оралманам на возмещение расходов по проезду к постоянному месту жительства и провозу имущества (в том числе скота), на приобретение жилья по месту прибытия и выплату единовременных пособий, фактически полученных за квартал, предшествовавший кварталу обращения за жилищной помощью;
9) сумм полученного микрокредита.
26. Для жителей сельской местности доход от личного подсобного хозяйства (за исключением доходов от дачных участков, приусадебных участков, огородов) при наличии одной головы взрослого поголовья скота учитывается в размере трех месячных расчетных показателей в квартал, при наличии двух и более голов взрослого поголовья скота учитывается в размере пяти месячных расчетных показателей.
27. Для жителей города доход от личного подсобного хозяйства (за исключением доходов от дачных участков, приусадебных участков, огородов) при наличии одной головы взрослого поголовья скота учитывается в размере двух месячных расчетных показателей в квартал, при наличии двух и более голов взрослого поголовья скота учитывается в размере четырех месячных расчетных показателей.
28. Домашний скот, не достигший продуктивного возраста, при исчислении совокупного дохода не учитывается. Доход от предпринимательской деятельности, доход от полученного имущественного и земельного пая учитывается как заявленный.
29. К документально подтверждаемым видам дохода относятся доход от трудовой деятельности, пенсия, пособия, алименты, единовременные выплаты из ГЦВП.
В совокупном доходе семьи не учитываются доходы члена семьи, если он:
1) не работает и зарегистрирован в качестве безработного в уполномоченном органе по вопросам занятости (при представлении справки);
2) находится в местах лишения свободы либо изоляторе временного содержания (при представлении справки);
3) находится на излечении либо на учете в туберкулезном, психоневрологическом диспансерах (стационарах), лечебно-трудовом профилактории (ЛТП) (при представлении справки);
4) выбыл на постоянное место жительство в государства, с которыми Республика Казахстан не имеет соответствующего соглашения (при представлении справки).
30. В составе семьи следует учитывать лиц, зарегистрированных в соответствии с Правилами документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063. Совокупный доход исчисляется путем суммирования доходов всех членов семьи и других лиц, зарегистрированных по данному адресу, за квартал, предшествующий кварталу обращения.

7) білім беру туралы заңнамаға сәйкес білім беру ұйымдарында көрсетілетін тегін тамақ және көмек;
8) халықтың көші-қон мәселесі бойынша оралмандарға тұрақты тұратын орынға көшу бойынша және мүліктерін көшіру (соның ішінде малдарын), келген жерлері бойынша шығындарын қайтаруға тұрғын үй алуға және біржолғы жәрдемақы төлеуге заңнамалық актілерде қарастырылған қаржы, тұрғын үй көмегі үшін айналымдағы өткен тоқсанға, тоқсан үшін алынған нақты қаржы;
9) алынған микрокредит сомасы.
26. Ауылдық жердің тұрғындары үшін жеке қосалқы шаруашылықтан түсетін табыс (саяжай, учаскелерінен, аулалық учаскелерден, бақшалардан түсетін табыстарды қоспағанда) үлкен мал басынан бір бас болғандағы жеке тоқсанға үш есептік көрсеткіш мөлшерінде есепке алынады, үлкен мал басынан екі және одан көп болғанда бес есептік көрсеткіш мөлшерінде есепке алынады.
27. Қала тұрғындары үшін жеке қосалқы шаруашылығының табысы (саяжай, учаскелерінен, аулалық учаскелерден, бақшалардан түсетін табыстарды қоспағанда) үлкен мал басынан бір бас болғанда тоқсанға екі есептік көрсеткіш мөлшерінде есепке алынады, үлкен мал басынан екі және одан көп болғанда төрт есептік көрсеткіш мөлшерінде есепке алынады.
28. Жиынтық табысын есептегенде өнімді жасқа толмаған үй малы есепке алынбайды. Кәсіпкерлік қызметтен, мүліктен және жер пайынан түсетін табыстар мәлімделген болып саналады.
29. Құжаттамаларды расталған табыстар түрлеріне еңбектен, зейнетақыдан, жәрдемақыдан және алименттерден, жергілікті бюджеттен тамақтану, ЗТМО біржолғы төлемақы түсетін табыстар жатады.
Отбасының жиынтық табысында отбасы мүшелерінің табысы саналмайды, егер ол:
1) жұмыс істемейтін және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өкілетті органда жұмыссыз болып тіркелген (анықтама ұсынылғанда);
2) бас бостандығынан айыру жерлерінде немесе уақытша ұстау изоляторында болған (анықтама ұсынылғанда);
3) туберкулез немесе психоневрогиялық диспансерлерде (станционарларда), емделу-еңбек профилакторийлерінде (ЕЕП) емделуде немесе есепте болған (анықтама ұсынылғанда);
4) Қазақстан Республикасында тиісті келісімі жоқ мемлекеттерге тұрғылықты жерлерге тұруға кеткен (анықтама ұсынылған) жағдайларда.
30. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 12 шілдедегі № 1063 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы тұрғындарды тіркеу және құжаттау Ережесіне сәйкес тіркелген тұлғалар отбасы құрамына есептеледі. Отбасының жиынтық табыстары өтініш берген тоқсанның алдындағы тоқсанға отбасының барлық мүшелерінің және осы мекенжай бойынша тіркелген басқа да адамдардың табыстарын қосу жолымен есептеледі.

31. При единовременном получении дохода, причитающегося к выплате более чем за один квартал, в совокупном доходе учитывается сумма дохода в размере, полученном от деления всей суммы дохода на количество месяцев, за которые он был получен, и умноженном на три месяца. Если один из членов семьи проработал менее квартала, за который исчисляется доход, в совокупном доходе семьи учитывается его доход за проработанное время в этом квартале.
5. Порядок предоставления жилищной помощи малообеспеченным
семьям (гражданам), проживающим в частных домостроениях с
местным отоплением
32. Жилищная помощь малообеспеченным семьям, проживающим в частных домостроениях с местным отоплением, предоставляется собственникам жилого дома, нанимателям, при наличии договора-аренды жилья.
33. Для расчета жилищной помощи семьям, проживающим в частных домостроениях с местным отоплением, учитывать социальную норму расхода угля на 1м2 общей площади жилого домостроения 129,8 кг, но не более 5000 кг на дом.
34. Для расчета стоимости угля учитывать фактические цены на твердое топливо в разрезе города, предоставляемые Управлением координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области по состоянию на последний месяц квартала, предшествующего кварталу расчета жилищной помощи (декабрь, март, июнь, сентябрь).
35. Норму расхода и стоимость другого вида топлива, используемого для местного отопления частного домостроения, при расчете жилищной помощи считать эквивалентной норме расхода и стоимости угля. При отсутствии квитанции о покупке топлива составляется заявление и акт специалистами по жилищной помощи.
36. В связи с сезонностью закупки угля, всю социальную норму расхода угля на жилой дом (стоимость угля) при начислении жилищной помощи учитывать единовременно за три месяца в квартал обращения.
37. При начислении жилищной помощи средний доход семьи, проживающей в частном домостроении, рассчитывать за квартал, предшествующий кварталу обращения.
38. При начислении жилищной помощи семья представляет квитанцию (справку) на приобретение угля с указанием количества приобретенного угля и цены независимо от времени приобретения угля в течение года с момента получения жилищной помощи.
6. Финансирование и выплата жилищной помощи
39. Выплата жилищной помощи осуществляется через банки второго уровня (далее соответствующие банки) путем зачисления на лицевые счета граждан. Порядок и условия выплаты жилищной помощи определяются агентским соглашением, заключенным между государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ города Риддера» и соответствующими банками.

31. Бір тоқсаннан артық тоқсанға төлеуге тиісті табысты бір жолғы алғанда, жиынтық табыста табыс сомасы белгілі мөлшерде алынады, барлық табыс сомасын айлар санына бөлгенде алынған, сол арқылы алынған және үш айға көбейтілген. Егер отбасы мүшелерінің бірі тоқсаннан аз уақыт жұмыс істесе және оның табысы саналса, отбасының жиынтық табысында осы тоқсандағы жұмыс істелген күндері үшін табысы есептеледі.
5. Өздері жылытатын жекеменшік үй құрылыстарында тұратын аз камтылған отбасыларға (азаматтарға)
тұрғын үй көмегін беру тәртібі
32. Өздері жылытатын жекеменшік құрылыстарында тұратын тұрмысы төмен отбасыларына тұрғын үй жәрдемақысы үй иесіне, жалдаушыларға, тұратын үйдің келісім – шарты болғанда беріледі.
33. Өздері жылытатын жеке меншік құрылыстарында тұратын тұрмысы төмен отбасыларына тұрғын үй көмегін есептеу үшін көмірдің әлеуметтік шығыны жалпы ауданның 1 шаршы метріне 129,8 кг, бірақ бір үйге 5000 кг. аспауы керек.
34. Көмірдің құнын есептеу үшін қала, аудан бойынша жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру Шығыс-Қазақстан облысы Басқармасының ұсынуымен орташа бағаны қолданылады және тоқсанның соңғы айына есептелген әлеуметтік көмек мүмкіншілігіне қаралады (желтоқсан, наурыз, маусым, қыркүйек).
35. Өздері жылытатын жеке меншік үй құрылыстарында қолданылатын басқа отын түрлерінің құны мен шығын нормасын, тұрғын үй көмегін есептегенде, көмірдің құны мен шығын нормасына эквивалентті деп есептеледі. Отын сатып алғаны туралы түбіртек болмаған жағдайда тұрғын үй көмегін көрсететін органдар акт жасайды.
36. Көмір сатып алу маусымдыққа байланысты болғандықтан, көмірдің тұрғын үйге барлық әлеуметтік шығын нормасын (көмірдің құнын) өтініш жасаған тоқсанның үш айы бір мезетте алынады.
37. Тұрғын үй көмегін есептегенде жеке меншік үй құрылысында тұратын отбасының табысын өтініш берген тоқсанның алдындағы тоқсанға есептеу керек.
38. Тұрғын үй көмегін есептегенде, жыл бойы тұрғын үй көмегін алғаннан бастап, көмір алған уақытқа қарамастан, отбасы алған көмірдің мөлшері және құны көрсетілген түбіртек (анықтама) ұсынылады.
6. Тұрғын үй көмегінің қаржыландыруы мен төлемі
39. Тұрғын үй төлемінің көлемі осы мақсаттарға жергілікті бюджеттен бөлінген қаражаттар есебінен азаматтардың салымы бойынша шоттарына енгізу жолымен екінші деңгейдегі банктер (бұдан әрі тиісті банктер) арқылы жүргізеді. Тұрғын үй төлемінің тәртібі мен шарты «Риддер қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар» мемлекеттік мекемесі және тиісті банктер арасындағы жасалған агенттік келісімімен белгіленеді.

7. Размеры расходов и нормативы потребления коммунальных услуг,
применяемые при расчете жилищной помощи
40. Нормы площади:
1) для одиноко проживающих граждан - не более 40 квадратных метров;
2) для семьи из двух человек - 50 квадратных метров;
3) для семьи из трех человек - 55 квадратных метров;
4) для семьи из четырех человек и более - по 18 квадратных метров на каждого, но не более 100 квадратных метров;
41. Расходы на содержание жилья - 10 тенге за 1 квадратный метр.
42. Норма расхода газа на человека в месяц - 7,6 кг.
43. Норма пользования лифтом - 200 тенге с одного человека.
44. Нормы потребления электроэнергии:
1) при проживании одного человека -100 кВт;
2) при проживании двух человек (на каждого) - 95 кВт;
3) при проживании трех и более человек (на каждого) - 85 кВт.
Секретарь городского маслихата        А. ЕРМАКОВ

7. Тұрғын үй көмегін есептеуде қолданылатын, коммуналдық қызметтерді қолданудың нормативтері
мен шығындарының мөлшері
40. Аумақтың мөлшері:
1) жалғызбасты тұратын азаматтарға – 40 шаршы метрден артық емес;
2) екі адамнан тұратын отбасына – 50 шаршы метр;
3) үш адамнан тұратын отбасына – 55 шаршы метр;
4) төрт және одан көп адамнан тұратын отбасына – әрқайсысына 18 шаршы метр, бірақ 100 шаршы метрден көп емес;
41. Тұрғын үйді ұстауға кететін шығын мөлшері – 1 шаршы метрге 10 теңгеден;
42. Газ шығынының мөлшері бір айға адам басына шаққанда – 7,6 кг.
43. Лифт қызметтерін пайдалану мөлшері– бір адамға 200 теңге.
44. Электроэнергияны пайдалану мөлшері:
1) бір адам тұратын жағдайда – 100 кВт;
2) екі адам тұратын жағдайда (әрқайсысына) – 95 кВт;
3) үш және одан көп адам тұратын жағдайда (әрқайсысына) – 85 кВт.
Қалалық мәслихат хатшысы              А. ЕРМАКОВ