Об утверждении Критериев оценки степени рисков в сфере оборота ядов, вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых веществ и изделий с их применением
Совместный приказ и.о. Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 21 августа 2010 года № 242 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 2 сентября 2010 года № 171. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 октября 2010 года № 6528. Утратил силу совместным приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 28 ноября 2012 года № 429 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 5 декабря 2012 года № 328
Сноска. Утратил силу совместным приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра индустрии и новых технологий РК от 28.11.2012 № 429 и Министра экономического развития и торговли РК от 05.12.2012 № 328 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 5.
В целях реализации статьи 38 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" и Закона Республики Казахстан "О лицензировании" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Критерии оценки степени рисков в сфере оборота ядов, вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых веществ и изделий с их применением.
2. Комитету промышленности Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (Таспихову А.С.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа его официальное опубликование;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Абдибекова Н.К.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. министра индустрии                 Министр экономического
и новых технологий                      развития и торговли
Республики Казахстан                    Республики Казахстан
_______________ A. Pay                  __________ Ж. Айтжанова
Утверждены
Совместным приказом
и.о. министра индустрии и
новых технологий Республики Казахстан
от 21 августа 2010 года № 242,
Министра экономического развития и
торговли Республики Казахстан
от 2 сентября 2010 года № 171
Критерии оценки степени рисков в сфере оборота ядов,
вооружения, военной техники и отдельных видов оружия,
взрывчатых веществ и изделий с их применением

Улар, Қару-жарақ, әскери техника мен жекелеген қару түрлері, жарылғыш заттар мен олар қолдана отырып жасалған бұйымдар айналымы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министірінің м.а. 2010 жылғы 21 тамыздағы N 242 және Экономикалық даму және сауда министрінің 2010 жылғы 2 қыркүйектегі N 171 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 8 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6528 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 28 қарашадағы № 429 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2012 жылғы 5 желтоқсандағы № 328 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Бірлескен бұйрықтың күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2012.11.28 № 429 және ҚР Экономикалық даму және сауда министрінің 2012.12.5 № 328 бірлескен бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi).
«Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабын және «Лицензиялау туралы» Қазақстан Республикасы Заңын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Улар, қару-жарақ, әскери техника мен жекелеген қару түрлері, жарылғыш заттар мен олар қолдана отырып жасалған бұйымдар айналымы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Өнеркәсіп комитеті (А.С. Таспихов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өтуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Индустрия және жаңа технологиялар вице-министрі Н.Қ. Әбдібековке жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және жаңа технологиялар
министрінің міндетін атқарушы
_____________________А. Рау
Қазақстан Республикасының
Экономикалық даму және
сауда министрі
__________________Ж. Айтжанова
Қазақстан Республикасы
Индустрия және жаңа технологиялар
министрі міндетін атқарушының
2010 жылғы 21 тамыздағы
№ 242 және
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және сауда
министрінің
2010 жылғы 2 қыркүйектегі
№ 171 және бірлескен
бұйрығымен бекітілген
Улар, қару-жарақ, әскери техника мен жекелеген қару түрлері, жарылғыш заттар мен олар қолдана отырып жасалған бұйымдар айналымы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері

1. Настоящие Критерии оценки степени рисков в сфере оборота ядов, вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых веществ и изделий с их применением (далее - Критерии) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" и "О лицензировании" для отнесения субъектов контроля к определенной группе риска.
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) риск - вероятность причинения вреда жизни и здоровью граждан, имущественным интересам государства, с учетом степени тяжести его последствий, в результате осуществления нелегального оборота ядов, боеприпасов, вооружения, военной техники, взрывчатых веществ и изделий с их применением;
2) субъекты контроля - физические и юридические лица, имеющие лицензию на следующие виды деятельности:
ликвидация (уничтожение, утилизация, захоронение) и переработка высвобождаемых боеприпасов, вооружений, военной техники, специальных средств; .P080000082
производство, переработка, приобретение, хранение, реализация, использование, уничтожение ядов; .P070001137
разработка, производство, ремонт, приобретение и реализация боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, а также специальных материалов и оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание; .P080000093
разработка, производство, ремонт, торговля, приобретение боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему;
разработка, производство, приобретение и реализация взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением. .P080000243
3. Критерии в сфере оборота ядов, вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых веществ и изделий с их применением подразделяются на:
1) объективные, основанные на значимости рисков, в зависимости от осуществляемого вида деятельности субъектов контроля;
2) субъективные, определяемые в зависимости от допущенных субъектами контроля нарушений законодательства в сфере лицензирования, выявленных по результатам проверок.
4. Первичное отнесение субъектов контроля к группам риска осуществляется с учетом объективных критериев.
5. Последующее отнесение субъектов контроля к группам риска осуществляется с учетом субъективных критериев.
6. Субъективные критерии степени риска не применяются к субъектам контроля, первично отнесенным к высокой степени риска по объективным критериям.
Субъекты контроля, отнесенные к высокой степени риска, подлежат ежегодному контролю.

1. Осы Улар, қару-жарақ, әскери техника мен жекелеген қару түрлері, жарылғыш заттар мен олар қолдана отырып жасалған бұйымдар айналымы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері (бұдан әрі - Критерийлер) бақылау субъектілерін тәуекелдің белгілі бір тобына жатқызу үшін Қазақстан Республикасының «Жеке кәсіпкерлік туралы» және «Лицензиялау туралы» Заңдарына сәйкес әзірленді.
2. Осы Критерийлерде мынадай түсініктер қолданылады:
1) тәуекел - улардың, оқ-дәрінің, қару-жарақтың, әскери техниканың, жарылғыш заттар мен олар қолдана отырып жасалған бұйымдардың заңсыз айналымды жүзеге асырудың нәтижесінде көрінген зардаптардың ауырлық дәрежесін ескере отырып, азаматтардың өмірі мен денсаулығына, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне зиян келтіру ықтималдылығы;
2) бақылау субъектілері - төменде көрсетілген қызмет түрлерін атқаруға лицензиялары бар жеке және заңды тұлғалар:
босатылған оқ-дәріні, қару-жарақты, әскери техниканы, арнайы құралдарды жою (құрту, кәдеге жарату, көму) және өңдеу; .P080000082
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою; .P070001137
монтаждауды, реттеуді, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді  және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, сондай-ақ оларды өндіруге арналған арнайы материалдар мен жабдықтарды әзірлеу, өндіру, жөндеу, алу және өткізу; .P080000093
қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, сатып алу;
жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу және өткізу. .P080000243
3. Улар, қару-жарақ, әскери техника мен жекелеген қару түрлері, жарылғыш заттар мен олар қолдана отырып жасалған бұйымдар айналымы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау Критерийлері мыналарға бөлінеді:
1) объективтік, бақылау субъектілерінің жүзеге асыратын қызмет түрлеріне байланысты тәуекелдердің маңыздылығына негізделген.
2) субъективтік, тексерулер нәтижелері бойынша анықталған бақылау субъектілерінің лицензиялау саласындағы заңнаманы бұзушылыққа жол беруіне байланысты анықталады.
4. Бақылау субъектілерін тәуекел топтарға бастапқы жатқызу объективтік критерийлер ескеріліп, жүзеге асырылады.
5. Бақылау субъектілерін тәуекел топтарға одан кейінгі жатқызу субъективтік критерийлер ескеріліп, жүзеге асырылады.
6. Тәуекел дәрежесінің субъективтік критерийлері объективтік критерийлер бойынша тәуекелдің жоғарғы тобына жатқызылған бақылау субъектілеріне қатысты қолданылмайды.
Тәуекелдің жоғарғы тобына жатқызылған бақылау субъектілері жыл сайынғы бақылауға жатады.

7. По объективным критериям:
1) к группе высокого риска относятся субъекты контроля, осуществляющие:
ликвидацию (уничтожение, утилизацию, захоронение) и переработку высвобождаемых боеприпасов, вооружений, военной техники, специальных средств;
производство, переработку, использование, уничтожение ядов;
разработку, производство, ремонт боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, а также специальных материалов и оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание;
разработку, производство, ремонт боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему;
разработку, производство взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением;
2) к группе среднего риска относятся субъекты контроля, осуществляющие:
приобретение, хранение, реализацию ядов;
приобретение и реализацию боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, а также специальных материалов и оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание;
приобретение и торговлю боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему;
приобретение и реализацию взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением;
3) по объективным критериям субъекты контроля к группе незначительного риска не относятся.
8. По субъективным критериям:
1) к группе высокого риска относятся субъекты контроля, набравшие по итогам проверок от 4 и более баллов;
2) к группе среднего риска относятся субъекты контроля, набравшие по итогам проверок от 2 и более баллов;
3) к группе незначительного риска относятся субъекты контроля, набравшие по итогам проверок 1 балл.
Субъективные критерии для оценки степени риска в соответствующей сфере деятельности субъектов контроля приведены в приложении к настоящим Критериям.
9. Критерии для первоочередного включения в план проверок субъектов контроля одной группы риска:
1) наибольшее количество баллов по итогам ранее проведенной проверки;
2) наибольший срок давности проведения последней плановой проверки.
Приложение
к Критериям оценки степени
рисков в сфере оборота ядов,
вооружения, военной техники и
отдельных видов оружия,
взрывчатых веществ и изделий
с их применением
Критерии
Балл
1
2
3
Приобретение, хранение, реализация ядов
1
Отсутствие служб,
обеспечивающих
контроль безопасности труда и охраны
окружающей среды
3
медицинский контроль
3
учет ядов
3
2
Отсутствие квалификационного состава инженерно-технических
и руководящих работников, работников рабочих профессий с
соответствующим специальным образованием, имеющих опыт
практической работы по специальности не менее одного года,
прошедших обучение и проверку знаний правил технической
эксплуатации и правил безопасности в уполномоченном органе
в области промышленной безопасности
3
3
Отсутствие специально оборудованных складов, помещений и
емкостей для хранения ядов
3
Специально оборудованные склады, помещения и емкости для
хранения ядов не на праве собственности
3
Специально оборудованные склады, помещения и емкости для
хранения ядов не отвечают требованиям нормативных правовых
актов в области промышленной безопасности
1
4
Отсутствие охраны оборудованных складов, помещений и
емкостей для хранения ядов или договора на оказание
охранных услуг с субъектами, осуществляющими охранную
деятельность
3
5
Отсутствие средств
защиты
специальной защитной одежды
3
индивидуальных средств защиты
3
противопожарного инвентаря
3
6
Отсутствие утвержденного плана ликвидации возможных
аварий, инструкций, положений и других нормативно-
технических документов по безопасному производству работ
3
7
Размер активов составляет менее 10000 месячных расчетных
показателей
1
Приобретение и реализация боеприпасов, вооружения и военной техники,
запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных
материалов, оборудования для их производства, включая монтаж,
наладку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание
8
Отсутствие у руководителя и/или его заместителя высшего
технического образования
3
9
Отсутствие квалифицированных специалистов, имеющих
соответствующее высшее техническое образование, стаж
работы не менее трех лет по специальности
3
10
Отсутствие специализированного здания на праве
собственности для монтажа, наладки, использования,
хранения, ремонта, сервисного обслуживания боеприпасов,
вооружения и военной техники, запасных частей,
комплектующих изделий и приборов к ним, специальных
материалов, оборудования для их производства
3
Специализированное здание не на праве собственности
3
Территория специализированного здания
не изолирована
3
не огорожена
3
не охраняется вооруженной охраной
3
не отвечает требованиям пожарной безопасности и санитарно- эпидемиологических норм
3
не расположена на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых и производственных объектов
3
11
Отсутствие служебных помещений для размещения работающего
персонала
1
Служебные помещения не отвечают требованиям санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности
1
12
Отсутствие пояснительной записки о видах боеприпасов,
вооружения и военной техники, запасных частей,
комплектующих изделий и приборов к ним, а также
специальных материалов и оборудования, подлежащих
приобретению и реализации, о работах, выполняемых в ходе
осуществления заявленного подвида деятельности
1
13
Отсутствие разрешения Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан или его территориальных органов на
работу с использованием сведений, составляющих
государственные секреты по заявленному виду деятельности
или подтверждения заказчика работ об отсутствии
необходимости использования сведений, составляющих
государственные секреты
1
14
Отсутствие государственного заказа и/или договора
(контракта) с государственным органом или организацией на
приобретение и реализацию боеприпасов, вооружения и
военной техники запасных частей, комплектующих изделий и
приборов к ним, специальных материалов, оборудования для
их производства, включая монтаж, наладку, использование,
хранение, ремонт и сервисное обслуживание
1
15
Отсутствие представительства заказчика для осуществления
контроля за качеством выполняемых работ
1
16
Размер активов составляет менее 10000 месячных расчетных
показателей
1
Приобретение и реализация взрывчатых и пиротехнических веществ и
изделий с их применением
17
Отсутствие у руководителя и/или его заместителя высшего
технического образования, Единой книжки взрывника и права
руководства взрывными работами в соответствии с Едиными
правилами безопасности при взрывных работах
3
18
Отсутствие квалифицированных специалистов, имеющих
соответствующее техническое образование, стаж работы не
менее трех лет по специальности, прошедших
квалификационную проверку знаний правил технической
эксплуатации и правил безопасности в уполномоченном органе
в области промышленной безопасности
3
19
Отсутствие средств предназначенных для хранения, перевозки
взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их
применением
отсутствие специализированных зданий, специализированные
здания есть, но не на праве собственности
3
отсутствие специального автотранспорта, специальный
автотранспорт есть, но не на праве собственности
3
специализированные здания и специальный автотранспорт не
отвечает требованиям нормативных правовых актов в области
промышленной безопасности
1
20
Отсутствие служебных помещений для размещения работающего
персонала
1
Служебные помещения не отвечают требованиям
санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности
1
21
Отсутствие разрешения Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан или его территориальных органов на
работу с использованием сведений, составляющих
государственные секреты по заявленному виду деятельности
или подтверждения заказчика работ об отсутствии
необходимости использования сведений, составляющих
государственные секреты
1
22
Отсутствие экспертного заключения специализированной
организации в области взрывного дела о соответствии
взрывчатых материалов, заявленных для ввоза на территорию
Республики Казахстан, перечню рекомендуемых к применению в
Республике Казахстан промышленных взрывчатых материалов,
приборов взрывания и контроля
1
23
Размер активов составляет менее 10000 месячных расчетных
показателей
1
Приобретение боевого ручного стрелкового оружия, патронов к нему и
торговля ими
24
Отсутствие у руководителя и/или его заместителя высшего
технического образования
3
25
Отсутствие квалифицированных специалистов, имеющих
соответствующее высшее техническое образование, стаж
работы не менее трех лет по специальности
3
26
Отсутствие специализированного склада на праве
собственности для хранения боевого ручного стрелкового
оружия и патронов к нему
3
Специализированный склад не отвечает требованиям по
технической укрепленности и не оборудован средствами
пожарно-охранной сигнализации
1
27
Отсутствие документации по учету и хранению боевого
ручного стрелкового оружия и патронов к нему
1
28
Отсутствие тактико-технических характеристик и технической
документации, запланированных к приобретению и реализации
образцов боевого ручного стрелкового оружия и патронов к
нему
1
29
Отсутствие разрешения Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан или его территориальных органон на
работу с использованием сведений, составляющих
государственные секреты по заявленному виду деятельности
или подтверждения заказчика работ об отсутствии
необходимости использования сведений, составляющих
государственные секреты
1
30
Отсутствие государственного заказа и/или договора
(контракта) с государственным органом или организацией на
приобретение боевого ручного стрелкового оружия и патронов
к нему и торговлю ими
1
31
Отсутствие представительства заказчика для осуществления
технического контроля за качеством выполняемых работ
1
32
Размер активов составляет менее 10000 месячных расчетных
показателей
1

7. 0бъективтік критерийлер бойынша:
1) тәуекелдің жоғарғы тобына мыналарды жүзеге асыратын лицензиаттар жатады:
босатылған оқ-дәріні, қару-жарақты, әскери техниканы, арнайы құралдарды жою (құрту, кәдеге жарату, көму) және өңдеу;
уларды өндіру, өңдеу, пайдалану, жою;
монтаждауды, реттеуді, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, сондай-ақ оларды өндіруге арналған арнайы материалдар мен жабдықтарды әзірлеу, өндіру, жөндеу;
қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу;
жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру.
2) тәуекелдің орташа тобына мыналарды жүзеге асыратын лицензиаттар жатады:
уларды сатып алу, сақтау, өткізу;
монтаждауды, реттеуді, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, сондай-ақ оларды өндіруге арналған арнайы материалдар мен жабдықтарды алу және өткізу;
қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын сату, оларды сатып алу;
жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алу және өткізу.
3) объективтік критерийлер бойынша тәуекелдің төменгі тобына лицензиаттар жатқызылмайды.
8. Субъективтік критерийлер бойынша:
1) тәуекелдің жоғарғы тобына тексерулер нәтижесінде 4 және одан жоғары балл жинаған бақылау субъектілері жатқызылады;
2) тәуекелдің орташа тобына тексерулер нәтижесінде 2-ден 3 баллға дейін жинаған бақылау субъектілері жатқызылады;
3) тәуекелдің төменгі тобына тексерулер нәтижесінде 1 балл жинаған бақылау субъектілері жатқызылады.
Бақылау субъектілерінің тиісті қызмет саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау үшін субъективтік критерийлер осы Критерийлерге қосымшасында келтірілген.
9. Тәуекелдің белгілі бір тобының бақылау субъектілерін тексеру жоспарына бірінші рет енгізу критерийлері:
1) алдыңғы тексерулер қорытындылары бойынша ең көп балл;
2) соңғы жоспарлы тексеру өткізудің ең үлкен мерзімі.
Улар, қару-жарақ, әскери техника
мен жекелеген қару түрлері,
жарылғыш заттар мен олар қолдана
отырып жасалған бұйымдар айналымы
саласындағы тәуекел дәрежесін
бағалау критерийлеріне қосымша
Критерийлер
Балл
1
2
3
Уларды сатып алу, сақтау, өткізу
1
Қамтамасыз ететін қызметтердің болмауы
еңбек қауіпсіздігін бақылау мен қоршаған ортаны қорғау
3
медициналық бақылау
3
улардың есепке алынуы
3
2
Тиісті арнайы білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар, техникалық пайдалану ережесі мен өнеркәсіп қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті органда қауіпсіздік ережесін үйренуден және білімін тексеруден өткен инженерлік-техникалық қызметкерлердің және басшы қызметкерлердің білікті құрамының болмауы
3
3
Уларды сақтауға арнайы жабдықталған қоймалардың, үй-жайлар мен сыйымдылықтардың болмауы
3
Уларды сақтауға арнайы жабдықталған қоймалар, үй-жайлар мен сыйымдылықтар меншік құқығында емес
3
Уларды сақтауға арналған және арнайы жабдықталған қоймалар, үй-жайлар мен сыйымдылықтар өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына жауап бермейді
1
4
Уларды сақтауға жабдықталған қоймалар, үй-жайлар мен сыйымдылықтар күзетінің немесе күзет қызметін жүзеге асыратын субъектілермен күзет қызметін көрсетуге арналған шартының болмауы
3
5
Қорғаныс құралдарының болмауы
арнайы қорғаныс киімінің
3
жеке қорғаныс заттары
3
өртке қарсы мүкәммал
3
6
Ықтимал аварияларды жоюдың бекітілген жоспарының, жұмыстарды қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулықтардың, ережелердің және басқа да нормативтік-техникалық құжаттардың болмауы
3
7
Активтердің мөлшері 10000 айлық есептік көрсеткіштен аз
1
Монтаждауды, реттеуді, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, сондай-ақ оларды өндіруге арналған арнайы материалдар мен жабдықтарды алу және өткізу
8
Басшыда және/немесе оның орынбасарында жоғары техникалық білімнің болмауы
3
9
Тиісті техникалық жоғары білімі, мамандығы бойынша кемінде үш жыл жұмыс өтілі бар білікті мамандардың болмауы
3
10
Оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жинақтаушы бұйымдары мен олардың аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндіру үшін жабдықтарды монтаждау, реттеу, пайдалану, сақтау, жөндеу, сервистік қызмет көрсету үшін меншік құқығындағы мамандандырылған ғимараттың болмауы
3
Мамандандырылған ғимарат меншік құқығында емес
3
Мамандандырылған ғимараттың аумағы
оқшауланбаған
3
қоршалмаған
3
қарулы күзетпен күзетілмейді
3
өрт қауіпсіздігі және санитарлық-эпидемиологиялық ережелер мен нормалардың талаптарына жауап бермейді
3
тұрғын және өндірістік объектілерден қолданыстағы нормативтерде көзделген қауіпсіз арақашықтықта орналаспаған
3
11
Жұмыс істейтін персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жайлардың болмауы
1
Қызметтік үй-жайлар санитарлық-эпидемиологиялық және өрт қауіпсіздігі талаптарына жауап бермейді
1
12
Оқ-дәрілердің, қару-жарақтар мен әскери техниканың, олардың қосалқы бөлшектерінің, жинақтаушы бұйымдары мен аспаптарының, сондай-ақ сатып алуға және сатуға жататын арнайы материалдардың және жабдықтардың түрлері туралы, мәлімделген қызметтің кіші түрін жүзеге асыру барысында орындалатын жұмыстар туралы түсіндірме жазбаның болмауы
1
13
Қызметтің мәлімделген түрі бойынша мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалана отырып, жұмыс істеуге Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің немесе оның аумақтық органдары рұқсатының немесе жұмыстарға тапсырыс берушінің мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалану қажеттілігінің жоқтығы туралы растамасының болмауы
1
14
Оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жинақтаушы бұйымдар мен аспаптарын, монтаждауды, реттеуді, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оларды өндіруге арналған арнайы материалдарды, жабдықтарды сатып алуға және сатуға мемлекеттік тапсырыстың және/немесе мемлекеттік органмен немесе ұйыммен жасалған шарттың (келісім-шарттың) болмауы
1
15
Орындалатын жұмыстардың сапасын бақылауды жүзеге асыру үшін тапсырыс беруші өкілдігінің болмауы
1
16
Активтердің мөлшері 10000 айлық есептік көрсеткіштен аз
1
Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алу және өткізу
17
Басшыда және/немесе оның орынбасарында жоғары техникалық білімнің, Жарылғыш жұмыстары кезінде қауіпсіздіктің бірыңғай ережелеріне сәйкес Жарушының бірыңғай кітапшасы және жарылғыш жұмыстарының басшылығы құқығының болмауы
3
18
Тиісті техникалық білімі, мамандығы бойынша кемінде үш жыл еңбек өтілі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті органда техникалық пайдалану ережесі мен қауіпсіздік ережесін білуіне біліктілік тексеруден өткен білікті мамандардың болмауы
3
19
Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылатын бұйымдарды сақтауға, тасымалдауға арналған құралдардың болмауы
3
мамандандырылған ғимараттардың болмауы, меншік құқығында емес
3
3
арнайы көліктің болмауы, меншік құқығында емес
3
3
Мамандандырылған ғимараттар мен арнайы көлік өнеркәсіп қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына жауап бермейді
1
20
Жұмыс істейтін персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жайлардың болмауы
1
Қызметтік үй-жайлар өрт қауіпсіздігі және санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына жауап бермейді
1
21
Қызметтің мәлімделген түрі бойынша мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалана отырып, жұмыс істеуге Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің немесе оның аумақтық органдары рұқсатының немесе жұмыстарға тапсырыс берушінің мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалану қажеттілігінің жоқтығы туралы растамасының болмауы
1
22
Жару ісі саласындағы мамандандырылған ұйымның Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге мәлімделген жарылғыш заттардың Қазақстан Республикасында қолдануға ұсынылатын өнеркәсіптік жарылғыш материалдардың, жару және бақылау аспаптарының тізбесіне сәйкестігі туралы сараптама қорытындысының болмауы
1
23
Активтердің мөлшері 10000 айлық есептік көрсеткіштен аз
1
Қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын сату, оларды сатып алу
24
Басшыда және/немесе оның орынбасарында жоғары техникалық білімнің болмауы
3
25
Тиісті жоғары техникалық білімі, мамандығы бойынша кемінде үш жыл жұмыс өтілі бар білікті мамандардың болмауы
3
26
Қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын сақтауға арналған меншік құқығындағы мамандандырылған қойманың болмауы
3
Мамандандырылған қойма техникалық нығайту жөніндегі талаптарға жауап бермейді және өрт-күзет дабылы құралдарымен жабдықталмаған
1
27
Қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын есепке алу және сақтау жөніндегі құжаттаманың болмауы
1
28
Сатып алу және сатуға жоспарланған қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарының үлгілерінің тактикалық-техникалық сипаттамалары мен техникалық құжаттамасының болмауы
1
29
Қызметтің мәлімделген түрі бойынша мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалана отырып, жұмыс істеуге Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің немесе оның аумақтық органдары рұқсатының немесе жұмыстарға тапсырыс берушінің мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалану қажеттілігінің жоқтығы туралы растамасының болмауы
1
30
Қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын сатып алуға және сатуға мемлекеттік тапсырыстың және/немесе мемлекеттік органмен немесе ұйыммен жасалған шарттың (келісім-шарттың) болмауы
1
31
Орындалатын жұмыстардың сапасын бақылауды жүзеге асыру үшін тапсырыс беруші өкілдігінің болмауы
1
32
Активтердің мөлшері 10000 айлық есептік көрсеткіштен аз
1