Об утверждении Инструкции по проведению юридической экспертизы договоров займа, заключаемых под гарантии Республики Казахстан
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 мая 2010 года № 171. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2010 года № 6306
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 3.
В целях реализации статьи 16 Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции" и пункта 14 Положения о Министерстве юстиции Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1120, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по проведению юридической экспертизы договоров займа.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 16 мая 2002 года № 68 "Об утверждении Правил выдачи юридической оценки (legal opinion) по государственным займам и государственным гарантиям Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1864, опубликован в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2002 года, № 29, ст. 629);
2) приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 8 ноября 2007 года № 306 "О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 16 мая 2002 года № 68 "Об утверждении Правил выдачи юридической оценки (legal opinion) по государственным займам и государственным гарантиям Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5024, опубликован в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 1 от 27 марта 2008 года);
3) приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 июля 2009 года № 94 "О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 16 мая 2002 года № 68 "Об утверждении Правил выдачи юридической оценки (legal opinion) по государственным займам и государственным гарантиям Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5729, опубликован в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 9, 2009 года).
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации.
Министр юстиции
Республики Казахстан                       Р. Тусупбеков
Утверждена
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 мая 2010 года № 171
Инструкция
по проведению юридической экспертизы договоров займа,
заключаемых под гарантии Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының кепілдігімен жасалатын заем шарттарына заңдық сараптау жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2010 жылғы 27 мамырдағы № 171 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 23 маусымда нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 6306 болып енгізілді.
«Әділет органдары туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1120 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мәселелерi туралы ережесінің 14-тармағын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Заем шарттарына заңдық сараптау жүргізу жөніндегі қоса беріліп отырған нұсқаулық бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) «Қазақстан Республикасының мемлекеттік заем және мемлекеттік кепілдіктер жөніндегі заңдық баға (legal opinion) беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2002 жылғы 16 мамырдағы № 68 бұйрығы (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2002 жылғы 27 мамырда № 1864 болып тіркелген, № 29, 2002 жылғы Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған);
2) «Қазақстан Республикасының мемлекеттік заем және мемлекеттік кепілдіктер жөніндегі заңдық баға (legal оріnіоn) беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2002 жылғы 16 мамырдағы № 68 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2007 жылғы 8 қарашадағы № 306 бұйрығы (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2007 жылғы 3 желтоқсанда № 5024 болып тіркелген, 2008 жылғы 27 наурыздағы № 1 Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілері жинағында жарияланған);
3) «Қазақстан Республикасының мемлекеттік заем және мемлекеттік кепілдіктер жөніндегі заңдық баға (legal оріnіоn) беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2002 жылғы 16 мамырдағы № 68 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2009 жылғы 24 шілдедегі № 94 бұйрығы (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2009 жылғы 29 шілдеде № 5729 болып тіркелген, 2009 жылғы № 9 Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілері жинағында жарияланған).
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі                             Р. Түсіпбеков
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2010 жылғы 27 мамырдағы
№ 171 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының кепілдігімен жасалатын заем шарттарына заңдық сараптама жүргізу жөніндегі
нұсқаулық

1. Настоящая Инструкция детализирует процедуру проведения юридической экспертизы договоров займа, заключаемых под гарантии Республики Казахстан, условия подготовки и выдачи Министерством юстиции Республики Казахстан юридической оценки (legal opinion), являющейся условием выдачи займа, выдаваемого в соответствии с ратифицированным международным договором Республики Казахстан.
2. Подготовка и выдача юридической оценки (legal opinion) осуществляется на основании результатов юридической экспертизы.
3. Юридическая экспертиза проводится в соответствии с условиями ратифицированного международного договора Республики Казахстан.
4. Основанием для проведения юридической экспертизы, а также подготовки и выдачи на основании ее результатов подготовки и выдачи юридической оценки (legal opinion), является письменное обращение уполномоченного государственного органа Республики Казахстан.
5. Подготовка юридической оценки (legal opinion) осуществляется в течение десяти календарных дней со дня регистрации обращения запроса о его выдаче.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра юстиции РК от 16.11.2012 № 379 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. При подготовке юридической оценки (legal opinion) рассматриваются требования Заемщика, в части требований к выдаче займов и получения юридической оценки (legal opinion) от государства-заемщика.
7. Юридическая экспертиза проводится на основании следующих документов:
заверенной Министерством иностранных дел Республики Казахстан копии ратифицированного международного договора Республики Казахстан о займе и/или заверенных Министерством финансов Республики Казахстан копий договоров о займе, заключаемых под гарантии Республики Казахстан, включая перевод с иностранного языка на государственный и/или русский языки;
заверенных Министерством финансов Республики Казахстан копий государственной гарантии и ее перевода с иностранного языка на государственный и/или русский языки;
заверенных Министерством финансов Республики Казахстан копий поправок (дополнений или изменений) к договору о займе, заключаемому под государственные гарантии Республики Казахстан, если такие имели место и их перевода с иностранного языка на государственный и/или русский языки;
сведения об эмиссии ценных бумаг;
копии документов, на которые имеется ссылка в ратифицированном международном договоре Республики Казахстан и Соглашении (Договоре) о займе или государственной гарантии в том числе, документов кредитующей организации, регулирующих порядок предоставления займов.

1. Осы Нұсқаулық Қазақстан Республикасының кепілдігімен жасалатын заем шарттарына заңдық сараптама жүргізу рәсімін және Қазақстан Республикасының ратификацияланған халықаралық шарттарына сәйкес берілетін заем берудің талаптары болып табылатын Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі беретін заңдық бағаның (legal opinion) дайындалу мен беру бойынша талаптарын нақтылайды.
2. Заңдық бағаны (legal opinion) дайындау мен беру талаптары заңдық сараптама нәтижесі негізінде жүзеге асырылады.
3. Заңдық сараптама Қазақстан Республикасының ратификацияланған халықаралық шарттарының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
4. Қазақстан Республикасының өкілетті мемлекеттік органының жазбаша өтімі заңдық сараптаманы жүргізу, сондай-ақ заңдық сараптаманы дайындау мен беру нәтижесі негізінде дайындау мен беруге негіз болып табылады.
5. Заңдық баға (legal opinion) оны беру туралы өтінім тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 2012.11.16 № 379 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
6. Заңдық баға (legal opinion) дайындау кезінде заем алушы мемлекеттен заңдық баға (legal opinion) алу мен заем беру талаптары бөлігінде Заем берушінің талаптары қарастырылады.
7. Заңдық сараптама мынадай құжаттар негізінде жасалады:
шет тілінен мемлекеттік және/немесе орыс тіліне аудармасын қосқанда, заем туралы ратификацияланған Қазақстан Республикасы халықаралық шартының Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі куәландырған көшірмесі және/немесе Қазақстан Республикасының кепілдігімен жасалатын заем туралы шарттарының Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі куәландырған көшірмесі;
мемлекеттік кепіл мен оның шет тілінен мемлекеттік және/немесе орыс тіліне аудармасының Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі куәландырған көшірмелері;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепіл негізінде жасалатын заем туралы шартқа түзетулердің (толықтырулар мен өзгерістер), егер ондай орын алған болса, және олардың шет тілінен мемлекеттік және/немесе орыс тіліндегі аудармасының Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі куәландырған көшірмесі;
бағалы қағаздар эмиссиясы туралы мәліметтер;
Қазақстан Республикасының ратификацияланған халықаралық шарттары және заем немесе мемлекеттік кепілдік туралы келісімге (шартқа), соның ішінде кредит беруші ұйымның ішкі шарттарымен шектелмей сілтеме жасалған құжаттардың көшірмесі.

8. По займам, связанным с выдачей государственных гарантий заемщику, при проведении юридической экспертизы запрашиваются у заинтересованных органов и организаций следующие дополнительные документы, помимо указанных в пункте 6 настоящей Инструкции:
документы, подтверждающие отсутствие задолженности по погашению и обслуживанию ранее полученных под государственные гарантии негосударственных займов, сроки платежей по которым наступили, а также иной просроченной задолженности перед кредиторами;
документы, подтверждающие обязательства по софинансированию предлагаемого инвестиционного проекта в случае привлечения займа, не покрывающего общую стоимость проекта.
9. Отсутствие документов, указанных в пункте 7 настоящей Инструкции, является основанием для отказа в проведении юридической экспертизы договоров займа, заключаемых под гарантии Республики Казахстан.
10. По итогам проведения юридической экспертизы готовится юридическая оценка (legal opinion), которая вступает в силу со дня ее подписания.
11. Юридическая оценка (legal opinion) теряет свою юридическую силу с момента прекращения действия договора о займе или государственной гарантии либо прекращения срока обращения государственных ценных бумаг, размещенных на международных рынках капитала, а также в случаях внесения в договор о займе, заключаемый под гарантию Республики Казахстан, поправок (дополнений или изменений) или изменения условий обращения указанных государственных ценных бумаг.
12. Юридическая оценка (legal opinion) составляется в виде письма, оформляемого на официальном бланке Министерства юстиции Республики Казахстан, и содержит юридическое заключение в соответствии государственных займов и государственных гарантий Республики Казахстан на соответствие их законодательству Республики Казахстан.
13. Юридическая оценка (legal opinion) оформляется на государственном и/или русском, а также на английском языках.
14. Юридическую оценку (legal opinion) подписывает Министр юстиции Республики Казахстан либо лицо, исполняющее его обязанности.
15. Юридическая оценка (legal opinion) готовится с учетом формы юридической оценки, принятой в международных финансовых организациях, выдающих соответствующий заем и предоставляемой заинтересованным органом или организацией.
16. Первый лист юридической оценки содержит наименование документа, его номер, дату оформления, реквизиты кредитора и текст заключения, который может располагаться на нескольких листах.
Последний лист юридической оценки содержит подпись Министра юстиции Республики Казахстан либо лица, исполняющего его обязанности, и скрепляется гербовой печатью.

8. Қарыз алушыға мемлекеттік кепілдіктер бойынша қарыз беру кезінде заңдық сараптама жүргізуде мүдделі органдар мен ұйымдардан осы Нұсқаулықтың 5-тармағында көрсетілген құжаттардан өзге мынадай қосымша құжаттар сұратылады:
бұрын мемлекеттік кепілдікпен алынған, төлеу мерзімдері басталған мемлекеттік емес заемдарды өтеу және оларға қызмет көрсету жөнінде берешегінің, сондай-ақ кредит берушілер алдында мерзімі өткен өзге де берешегінің жоқтығын растайтын;
жобаның жалпы құнын жаппайтын ұсынылып отырған инвестициялық жобаны қосымша қаржыландыру жөніндегі міндеттемелерді растайтын құжаттар.
9. Осы Нұсқаулықтың 5 және 6-тармақтарында көрсетілген құжаттардың болмауы Қазақстан Республикасының кепілдігімен жасалатын заем туралы шартқа заңдық сараптама дайындаудан бас тартуға негіз болып табылады.
10. Заңдық сараптама жүргізу қорытындысы бойынша қол қойылған күннен бастап күшіне енетін заңдық баға (legal opinion) дайындалады.
11. Заңдық бағаның заем немесе мемлекеттік кепілдік туралы немесе халықаралық капитал рыноктарында орналасқан мемлекеттік бағалы қағаздардың айналымы тоқтатылған сәттен бастап шарттың қолданылу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кепілдігімен жасалатын заем шарттарына түзетулер (толықтырулар немесе өзгертулер) немесе көрсетілген мемлекеттік бағалы қағаз айналымының шарттары өзгерген жағдайда заңды күші жойылады.
12. Заңдық баға (legal opinion) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми бланкісінде ресімделетін хат түрінде жасалады және олардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының мемлекеттік заемдары мен мемлекеттік кепілдіктерінің заңдық қорытындысын қамтиды.
13. Заңдық баға (legal opinion) мемлекеттік және/немесе орыс, сондай-ақ ағылшын тілдерінде ресімделеді.
14. Заңдық бағаға (legal opinion) Қазақстан Республикасының Әділет министрі не оның міндетін атқаратын адам қол қояды.
15. Заңдық баға (legal opinion) тиісті заем беретін және мүдделі органдар немесе ұйым ұсынатын халықаралық қаржы ұйымдарына қабылданған заңдық баға нысаны негізінде дайындалады.
16. Заңдық бағаның бірінші парағында құжаттың атауы, оның нөмірі, ресімделген күні, кредит берушінің деректемелері және бірнеше парақта болуы мүмкін қорытындының мәтіні қамтылады.
Заңдық бағаның соңғы бетінде Әділет министрінің не оның міндетін атқаратын адамның қолы болады және гербтік мөр қойылады.

17. Юридическое заключение содержит:
название и дату договора о займе, в случае, если заключение выдается в отношении государственного займа;
название, номер и дату государственной гарантии, в случае, если заключение выдается в отношении государственной гарантии;
сумму эмиссии и срок обращения государственных ценных бумаг, размещенных на международных рынках капитала;
общую сумму, упоминаемую в договоре о займе или государственной гарантии, прочие гарантийные обязательства, на которые распространяется действие государственной гарантии;
нормативные правовые акты (с указанием соответствующей нормы, номера и даты принятия, а также наименования акта), согласно которым принималось решение о привлечении государственного займа или предоставлении государственной гарантии;
подтверждение завершения внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соответствующего международного договора о привлечении государственного займа и предоставления государственной гарантии;
заключение о полномочиях заемщика или гаранта по соответствующему договору, заключаемое под гарантию Республики Казахстан, их юридической действительности и обязательности выполнения.

17. Заңдық қорытындыда:
егер қорытынды мемлекеттік заемға қатысты берілетін болса, заем туралы шарттың атауы және күні;
егер қорытынды мемлекеттік кепілдікке қатысты берілетін болса, мемлекеттік кепілдіктің атауы, нөмірі және күні;
халықаралық капитал рыноктарында орналасқан мемлекеттік бағалы қағаздардың эмиссиясы және айналым мерзімі;
заем немесе мемлекеттік кепілдік туралы шартта ескерілген жалпы сома, мемлекеттік кепілдік қолданылатын басқа да кепілдік міндеттемелер;
соларға сәйкес мемлекеттік заем тарту немесе мемлекеттік кепілдік беру туралы шешім қабылданған нормативтік құқықтық актілер (сәйкесінше норманы көрсету, актінің нөмірі, қабылданған күні және аты) және өзге де шешімдер;
мемлекеттік заемды тарту және мемлекеттік кепілдік беру бойынша сәйкесінше халықаралық шарттың күшіне енуі үшін қажетті ішкі рәсімдердің аяқталуы туралы растау;
Қазақстан Республикасының кепілдігімен жасалатын сәйкесінше шарт бойынша қарыз алушының немесе кепілгердің өкілеттіктері, олардың Заңды нақтылығы және орындау міндеттілігі туралы қорытынды қамтылуы тиіс.