Об утверждении санитарных правил к объектам железнодорожного транспорта
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 июля 2010 года № 551. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 августа 2010 года № 6424. Отменен приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2012 года № 362
Сноска. Отменен приказом Министра здравоохранения РК от 18.05.2012 № 362.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 6
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 7, подпунктами 1), 2), 3), 10), 16), 28) статьи 145 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить санитарные правила:
1) "Санитарно-эпидемиологические требования к пассажирским вагонам" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) "Санитарно-эпидемиологические требования к пункту экипировки пассажирских вагонов" согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Оспанов К. С.) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административно-правовой работы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Бисмильдин Ф.Б.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Признать утратившим силу приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 июля 2005 года № 358 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм по железнодорожному транспорту" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3812, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 28 октября 2005 года № 199-200 (933-934)).
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства здравоохранения Республики Казахстан Садыкова Б.Н.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Ж. Доскалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министр транспорта и
коммуникаций
Республики Казахстан
___________ А. Кусаинов
28 июля 2010 года
Приложение 1
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 28 июля 2010 года № 551
Санитарные правила
"Санитарно-эпидемиологические требования к пассажирским
вагонам"

Темір жол көлігі объектілеріне санитариялық ережелерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 28 шілдедегі № 551 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 23 тамызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6424 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылдың 18 мамырдағы № 362 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2012.05.18 № 362 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 7-бабының 1-тармағының 5) тармақшасына, 145-бабының 1)2)3)10)16)28) тармақшаларына сәйкес БҮЙЫРАМЫН:
1. Мына:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес «Жолаушылар вагондарына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар»;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес «Жолаушылар вагондарын жабдықтау пунктіне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар» санитариялық ережелері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау комитеті (К. С. Оспанов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Әкімшілік-құқықтық жұмыс департаменті (Ф.Б. Бисмильдин) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
4. «Темір жол бойынша санитарлық-эпидемиологиялық ережелері мен нормаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2005 жылғы 14 шілдедегі № 358 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3812 болып тіркелген, «Заң газеті» газетінде 2005 ж., 4 қараша, № 140-141 (765) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің жауапты хатшысы Б.Н.Садықовқа жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі Ж.Досқалиев
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникация
министрі
____________ А. Құсайынов
2010 жылғы 28 шілде
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2010 жылғы 28 шілдедегі
№ 551 бұйрығымен бекітілген
1-қосымша
«Жолаушылар вагондарына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялықталаптар» санитариялық ережесі

1. Общие положения
1. Настоящие санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к пассажирским вагонам" (далее - санитарные правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к оборудованию, водоснабжению, отоплению, освещению, вентиляции пассажирских вагонов, условиям работы с источниками физических факторов, подготовке в рейс и содержанию в пути следования пассажирских вагонов.
2. В настоящих санитарных правилах использованы следующие определения:
1) поезд пассажирский - поезд для перевозки пассажиров, багажа и почты, сформированный из пассажирских вагонов;
2) остановочный пункт - пункт, предназначенный исключительно для посадки и высадки пассажиров.
2. Санитарно-эпидемиологические требования
к оборудованию вагонов
3. Наружные двери тамбура оборудуются запорами и герметичными уплотнениями. По обеим сторонам дверей устанавливаются поручни.
4. Дверь служебного отделения и проходные двери в коридоре оборудуются фиксатором для удержания их в открытом состоянии.
5. Окна пассажирских вагонов остекляются двухслойным плоским безопасным стеклом.
6. Предусматривается открытие окон вагонов без кондиционирования воздуха на 1/3 их высоты с фиксированием на любом уровне. На окнах устанавливаются светонепроницаемые шторы и устройства для их фиксации, а также занавески.
7. В переходных площадках предусматриваются поручни, дежурное освещение, а также аварийное - во вновь поставляемых и проектируемых вагонах.
8. В малом коридоре неслужебного конца вагона оборудуется мусоросборник со съемными вкладышами стандартного типа.
9. Отверстие пола для слива воды в туалетах вагона закрывается пробкой. Трубопроводы для сточных вод размещаются на удалении от подвагонного оборудования, с теплоизоляцией, а во вновь поставляемых и проектируемых вагонах оборудуются обогревательными устройствами.
10. В туалете унитаз оборудуется пластмассовым сидением с крышкой и ручкой для ее поднятия; предусматривается держатель для туалетной бумаги, емкость с дезинфицирующим средством и "ершом".
11. Умывальник в туалете оснащается горячей и холодной водой, дозатором жидкого мыла, полкой с бортиком для туалетных принадлежностей, зеркалом. Над водоразборными кранами пиктограммой или надписью указывается "Вода не питьевая". Около умывальника размещаются полотенцедержатель для одноразовых полотенец или электрополотенце, емкость для использованных одноразовых полотенец.
12. В служебном помещении предусматриваются:

1. Жалпы ережелер
1. Осы «Жолаушылар вагондарына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар» санитариялық ережесі (бұдан әрі - санитариялық ереже) жолаушылар вагондарын жабдықтауға, сумен жабдықтауға, жылытуға, жарықтандыруға, объектілерді желдетуге, физикалық факторлар көздерімен жұмыс жағдайларына, жолаушылар вагондарын сапарға дайындауға, жол қатынасында жолаушылар вагондарын күтіп-ұстауға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды белгілейді.
2. Осы санитариялық ережеде мынадай анықтамалар пайдаланылды:
1) жолаушы поезы -жолаушы вагондарынан жасақталған жолаушы, жүк, пошта тасымалдауға арналған поезд;
2) аялдама пункті - тек жолаушыларды ғана отырғызу мен түсіруге арналған пункт.
2. Вагондарды жабдықтауға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
3. Тамбурдың сыртқы есіктері тиектермен және герметикалық нығыздармен жабдықталады. Есіктің екі жағына тұтқа қондырылады.
4. Қызмет бөлімінің есігінде және дәліздегі өту есіктерінде оларды ашық жағдайда ұстау бекіткішімен жабдықталады.
5. Жолаушылар вагондарының терезелері екі қабатты қауіпсіз әйнекпен жабдықталады.
6. Вагондардың терезелері 1/3 биіктігінде ашылуы, кез-келген деңгейде бекітілуі қарастырылады. Терезелерде күн өткізбейтін перделер мен оларды бекітуге арналған құрылғы, сондай-ақ перделер қондырылады.
7. Өту жолының алаңшаларында тұтқалар, жарамды кезекші жарықтар, сондай-ақ қайта жеткізілетін және жобаланатын вагондарда апаттық жарықтар қарастырыл ады.
8. Вагонның қызметтік емес кіші дэлізінің соңында стандартты типтегі алмалы-салмалы қоқыс салғыш жабдықталады.
9. Вагон әжетханаларында су ағып кетуіне арналған еденнің тесігі тығынмен жабылады. Жиналған суға арналған құбыр желілері вагонасты жабдықтарынан алшақ орналасады, жылу оқшауландырғышпен, ал қайта жеткізілетін және жобаланатын вагондарда жылыту құрылғыларымен жабдықталады.
10. Әжетханадағы унитаз пластмасса қақпақты орындықпен және оны көтеруге арналған тұтқамен жабдықталады; дэретхана қағазына арналған ұстағыш, дезинфекциялау құралы бар сыйымдылық және жуғыш щеткасы қарастырылады.
11. Дәретханадағы қол жуғыш ыстық және салқын сумен, сұйық сабын құтысымен, жуыну қажеттіліктеріне арналған қабырғалы сөрелермен, айнамен жабдықталады. Су бөлетін крандардың үстіне «Ішуге жарамайтын су» деген жазу болмаса таңба көрсетіледі. Қол жуғыштың жанына бір рет қолданылатын сүлгілерге арналған сүлгі үстағыш немесе электрлі сүлгі, бір рет қолданылатын пайдаланылған қағаз сүлгілеріне арналған сыйымдылық ыдыс орнал астырылады.
12. Қызметтік үй-жайларда:

1) шкафы для посуды, напитков, продуктов чайной торговли и ниши для специальной одежды;
2) раковина с подводкой горячей и холодной воды;
3) раздельные установки для приготовления кипятка и охлаждения кипяченой воды;
4) диван для проводника, подоконный столик, громкоговоритель с регулятором громкости, термометр для показания температуры внутри вагона.
13. Все санитарно-техническое и бытовое оборудование вагона должно находиться в исправном состоянии.
14. На каждый вагон выдается санитарный паспорт. В вагонах типа "Спальный вагон" допускается оборудование дополнительными устройствами, предусматривающие повышение уровня комфортабельности и сервиса.
3. Санитарно-эпидемиологические требования
к водоснабжению, отоплению, освещению и вентиляции
15. Резервуары для воды, распределительные трубопроводы и водопроводные краны изготавливаются из материалов, зарегистрированных и разрешенных к применению в Республике Казахстан. Конструкцией системы водоснабжения предусматривается обеспечение предотвращения загрязнения воды, полный слив из резервуаров и распределительного трубопровода и доступность для очистки, промывки, дезинфекции.
16. Резервуары оборудуются указателями уровня воды и во вновь проектируемых вагонах - устройством с сигналом, свидетельствующим об окончании воды.
17. Резервуары, трубопроводы системы водоснабжения должны иметь теплоизоляцию.
18. Предусматривается защита оголовка водоналивного патрубка системы водоснабжения вагона от загрязнения.
19. Вода в резервуарах и водоразборных кранах вагона должна соответствовать органолептическим, микробиологическим и химическим нормативам.
20. Дезинфекция системы водоснабжения вагона проводится при сезонном техническом осмотре вагонов, после деповского и капитального ремонтов с применением средств, зарегистрированных и разрешенных к применению в Республике Казахстан.
21. Системой отопления в пассажирских вагонах обеспечивается равномерный обогрев помещений.
22. Не допускается превышение температуры на поверхности отопительных приборов - плюс 80 градусов по Цельсию (далее - 0С), электронагревателей - плюс 2000С, на поверхности защитных кожухов отопительных приборов - плюс 600С.
23. Предусматривается искусственное освещение.
24. В спальных пассажирских вагонах и в служебных помещениях вагонов на уровне 800 миллиметров (далее - мм) от пола, на расстоянии 600 мм от спинки дивана и на поверхности столика обеспечивается освещенность не менее 150 люкс.
25. На каждое спальное место предусматривается местное освещение. Освещенность от светильника местного освещения на расстоянии 0,7 метров (далее - м) от стены вагона и на высоте 0,5 м от поверхности дивана допускается не менее 40 люкс.

1) ыдыстарға, сусындарға және шай саудасына арналған шкафтар  жәнеарнайы киімге арналған қуыстар;
2) ыстық және салқын су келіп түратын қолжуғыш;
3) қайнатылған және салқындатылған қайнаған суды дайындауға арналған бөлек құрылғылар;
4) жолсерікке арналған диван, терезе алды үстелі, дыбыс реттейтін қатты дыбыстағыш, вагон ішінің температурасын көрсететін термометр көзделеді.
13. Вагонның барлық санитариялық-техникалық және тұрмыстық жабдықтары жарамды жағдайда болуы тиіс.
14. Әр вагонға санитариялық паспорт беріледі. «Жатын вагон» түріндегі вагондарды жайлылық және сервис деңгейін жоғарылатуды қарастыратын қосымша құрылғылармен жабдықтауға жол беріледі.
3. Сумен жабдықтауға, жылытуға, жарықтандыруға және желдетуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
15. Суға арналған резервуарлар, тарататын құбыр желілері және су құбырының крандары Қазақстан Республикасында тіркелген және қолдануға рүқсат етілген материалдардан жасалады. Сумен жабдықтау жүйесінің қүрылымы судың ластануын болдырмауды және тарату құбыр желілерінен және резервуарлардан судың толық төгілуін және тазалау, жуу, дезинфекциялауды қамтамасыз етуі қарастырылады.
16. Резервуарлар су деңгейінің көрсеткішімен, ал қайта жобаланып жатқан вагондарда - судың таусылғанын білдіретін сигналды құрылғымен жабдықталады.
17. Резервуарларда, сумен жабдықтаудың құбыр желілері жүйесінде жылу оқшауландырғыш болуы тиіс.
18. Вагонның сумен жабдықтау жүйесінің су құятын құбыр үшының басы ластанудан қорғалуы қарастырылады.
19. Вагон резервуарларындағы және су бөлетін крандарындағы су органолептикалық, микробиологиялық және химиялық нормативтерге сәйкес болуы тиіс.
20. Вагонның сумен жабдықтау жүйесін дезинфекциялау Қазақстан Республикасында тіркелген және қолдануға рүқсат етілген қүралдарды қолдана отырып, деполық және күрделі жөндеуден кейін вагондарды мерзімдік техникалық тексеру кезінде жүргізіледі.
21. Жолаушылар вагондарындағы жылу жүйесі үй-жайларда бірқалыпты жылуды қамтамасыз етеді.
22. Жылыту қүралдары бетінің температурасы Цельсий бойынша плюс 80 градустан (бүдан әрі - 0С), электрлі қыздырғыштар үшін - плюс 2000С-тан жоғары болмауы тиіс. Жылыту қүралдары қорғаныс бетінің температурасы плюс 600С-тан аспауына жол берілмейді.
23. Жасанды жарық қарастырылады.
24. Жолаушылар вагонының жатын бөлмелерінде және қызметтік үй-жайларда еденнен 800 миллиметр (бүдан әрі - мм) деңгейде, диван арқалығынан 600 мм қашықтықта және үстелдің үсті кемінде 150 люкс жарықпен қамтамасыз етіледі.
25. Әр жатын орынның жергілікті жарығы қарастырылады. Жергілікті жарықтың шамшырағының вагон қабырғасынан 0,7 метр (бұдан әрі - м) қашықтықта және диван бетінен 0,5 биіктікте жарық кемінде 40 люкс болады.

26. Освещенность на уровне пола в больших коридорах предусматривается 50 люкс, в малых коридорах - 30 люкс, в туалетах - 50 люкс, в тамбурах и на переходных площадках - 30 люкс.
27. Во всех вагонах предусматривается аварийное освещение с освещенностью на уровне пола не менее 1 люкс.
28. Система вентиляции рассчитывается на непрерывную работу для обеспечения подачи наружного воздуха летом - не менее 20 кубических метров в час (далее - м/час), зимой - не менее 10 м/час на каждое место в вагоне.
29. Не допускается превышение содержания двуокиси углерода в воздухе купе более 0,1 процента. Скорость движения воздуха в местах нахождения пассажиров допускается 0,2 метров в секунду (далее - м/сек) в зимний период, при работе кондиционера в летний период - 0,25 м/сек, а в вагонах без кондиционирования воздуха в летний период - 0,4 м/сек.
30. Подаваемый в вагоны воздух очищается с помощью фильтров. Не допускается запыленность подаваемого воздуха после его очистки более 0,5 миллиграмма на метр кубический. Замена вентиляционных фильтров проводится в летний период - не реже одного раза в 15 дней, в зимний - один раз в 25 дней.
31. Системой охлаждения вагонов обеспечивается равномерное охлаждение. Температура подаваемого в вагон наружного воздуха при охлаждении его допускается не ниже плюс 160С.
32. Вентиляционные камеры должны быть герметичны и изолированы от котельных отделений.
4. Санитарно-эпидемиологические требования
к условиям работы с источниками физических факторов
33. Не допускается превышение уровня шума в купе более 65 децибел (далее - дБа), тамбурах - 68 дБа, межвагонных переходах - 80 дБа.
34. Уровень вибрации в пассажирских вагонах предусматривается равной нормированной кривой 0,11 м2/сек на частоте 8 Герц, при 8 часовом воздействии.
5. Санитарно-эпидемиологические требования
к подготовке пассажирских вагонов в рейс
35. В пунктах формирования пассажирских поездов проводится подготовка и экипировка пассажирских вагонов, которые включают:
1) наружную уборку вагонов;
2) дезинфекционную обработку вагонов;
3) ремонт внутреннего и санитарно-технического оборудования;
4) смену фильтров принудительной вентиляции согласно кратности периодичности;
5) уборку внутренних помещений вагонов;
6) снабжение вагонов предметами съемного оборудования и чайной торговли;
7) заправку питьевой водой и топливом;
8) обеспечение постельными принадлежностями и бельем.
36. В пунктах оборота пассажирских поездов проводится подготовка и экипировка пассажирских вагонов, которые включают:

26. Үлкен дәліздерде еден деңгейіндегі жарық 50 люкс, шағын дәліздерде - 30 люкс, дэретханаларда - 50 люкс, тамбурларда және өту алаңдарында - 30 люкс болады.
27. Барлық вагондарда апаттық жарық еден деңгейінде кемінде 1 люкс жарықты көздейді.
28. Желдету жүйесі вагонның барлық жеріне жаз мезгілінде - сағатына 20 текше метрден (бүдан әрі - м /сағ) кем емес, қыста - 10 м /сағ кем емес сыртқы ауаны жіберуді қамтамасыз етуге арналған үздіксіз жұмысқа есептеледі.
29. Купе ауасындағы көміртегінің екі оксиді қүрамы 0,1 пайыздан аспауына жол берілмейді. Жолаушылары бар орындағы ауа қозғалысының жылдамдығы қысқы мезгілде - секундына 0,2 метр (бүдан әрі - м/сек), ауа баптағыш жұмыс істеп түрған жаз мезгілінде - 0,25 м/сек, ал ауа баптағышы жоқ вагондарда жаз мезгілінде - 0,4 м/сек ауа қозғалысының жылдамдығына жол беріледі.
30. Вагонға жіберілетін ауа сүзгі көмегімен тазартылады. Тазартылғаннан кейінгі жіберілген ауаның шаңдануы 0,5 миллиграмм текше метрден аспауына жол берілмейді. Желдеткіш сүзгілерін ауыстыру жазғы уақытта - 15 күнде бір рет, қысқы мезгілде - 25 күнде бір рет жүргізіледі.
31. Вагондарды салқындату жүйесі бірқалыпты салқындатуды қамтамасыз етеді. Салқындату кезінде вагонға жіберілетін сыртқы ауа плюс 160С-тан төмен болуына жол берілмейді.
32. Желдеткіш камералары от жағу бөлімдерінен герметикалануы  жәнеоқшаулануы тиіс.
4. Физикалық факторлар көздерімен жұмыс жағдайларына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
33. Жолаушылар мен жолсеріктер үшін купедегі шудың деңгейі 65 децибелден (бүдан әрі - дБа), кіреберісте - 68 дБа, вагонаралық өту жолдарында - 80 дБа аспауына жол берілмейді.
34. Жолаушылар вагондарының діріл деңгейі 8 Гц жиілікте нормалы қисығы 8 сағаттық эсер кезінде 0,11 м2/сек тең болуы көзделеді.
5. Жолаушылар вагондарын сапарға дайындауға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
35. Жолаушылар поездарының қүрастыру пункттерінде техникалық үрдіске сәйкес жолаушылар вагондарын дайындау мен пайдалану мыналарды енгізіп жүргізіледі:
1) вагондардың сыртын жинау;
2) вагондарды дезинфекциялық өңдеу;
3) ішкі және санитариялық-техникалық жабдықтарды жөндеу;
4) кезеңге сәйкес тежегіш желдеткіштерінің сүзгілерін ауыстыру;
5) вагондардың ішкі үй-жайларын жинау;
6) вагондарды алмалы-салмалы жабдық заттарымен, шай саудасымен жабдықтау;
7) вагондарды ауыз сумен және отынмен толтыру;
8) төсек эбзелдерімен және төсек жиынымен қамтамасыз ету.
36. Жолаушылар вагондарының айналым пункттерінде жолаушылар вагондарын дайындау және жабдықтау мыналарды енгізіп жүргізіледі:

1) наружную уборку вагонов;
2) дезинфекционную обработку туалетов и мусорных ящиков;
3) ремонт внутреннего оборудования (по заявке);
4) уборку внутренних помещений вагонов;
5) заправку вагонов питьевой водой и топливом.
37. Наружная уборка вагонов включает обмывку кузова, мытье стекол, переходных площадок, поручней, очистку ступенек.
38. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация в пассажирских вагонах проводится средствами, зарегистрированными и разрешенными к применению в Республике Казахстан.
39. В пунктах формирования и оборота пассажирских вагонов проводятся:
1) дезинфекционная обработка туалетов, мусорных ящиков в каждом пассажирском вагоне;
2) дезинсекционная обработка вагонов (плановая и по эпидемиологическим показаниям);
3) дератизационная обработка помещений вагонов - по эпидемиологическим показаниям и заявке.
40. Внеплановая дезинфекция и дезинсекция проводятся по эпидемиологическим показаниям.
41. Количество постельного белья, выдаваемого в рейс для поездов дальнего и местного сообщения, определяется в зависимости от длительности рейса, пассажиропотока, но не менее четырех комплектов на место. В комплект постельного белья входят: простыня, пододеяльник, наволочка закрытого типа и полотенце, которые помещаются в опломбированный или прошитый конверт (или пакет) с закладкой специального ярлыка со штампом прачечной, указанием даты комплектации и номера комплектовщика.
42. В комплект постельных принадлежностей входят: матрац и подушка с чехлами, одеяло (зимнее или летнее).
43. Матрацы, подушки и зимние одеяла подвергаются обеспыливанию и камерной обработке по мере загрязнения, но не реже двух раз в год.
Летние одеяла стираются или подвергаются химической чистке по мере загрязнения, но не реже двух раз в месяц. Чехлы на матрацы и подушки стираются не реже одного раза в месяц и по мере загрязнения.
Смена настольных салфеток, солнцезащитных штор и занавесок проводится после каждого рейса и по мере загрязнения.
44. Дезинфекционная камерная обработка постельных принадлежностей проводится в пункте формирования.
45. Уборка внутренних помещений и санитарно-бытового оборудования вагона при подготовке в рейс (в пункте оборота) проводится в специальной одежде с применением моющих и дезинфицирующих средств.
46. Специальная одежда состоит из двух комплектов халатов, резиновых перчаток (раздельно для уборки салона и туалетов) с соответствующей маркировкой.
47. В составе уборочного инвентаря входят три ведра, швабра, веники, совки, ветошь, щетки, пылесос - при наличии коврового покрытия пола и мягкой мебели. Ведра и ветошь маркируются надписями "для туалета", "для пола", "для полок". Уборочный инвентарь хранится в ящиках не котловой стороны тамбура вагонов. Не допускается использование уборочного инвентаря не по назначению.

1) вагондардың сыртын жинау;
2) эжетханалар мен қоқыс жэшіктерін дезинфекциялық өңдеу;
3) ішкі жабдыктарды (тапсырыс бойынша) жөндеу;
4) вагондардың ішкі үй-жайларын жинау;
5) вагондарды ауыз сумен және отынмен толтыру.
37. Вагондардың сыртын жинауға жүріс бөліктері мен кузовтарды жуу, эйнектерді, өту алаңшаларын, түтқаларды жуу, басқышты тазалау жатқызылады.
38. Жолаушылар вагондарын дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау Қазақстан Республикасында қолдануға рүқсат етілген және тіркелген қүралдармен жүргізіледі.
39. Жолаушылар вагондарын сапарға қүрастыру және айналым пункттерінде:
1) эр жолаушы вагондарында эжетханаларды, қоқыс жэшіктерді дезинфекциялық өңдеу;
2) вагондарды дезинфекциялық өңдеу (жоспарлы және эпидемиологиялық көрсеткіш бойынша);
3) вагондардың үй-жайларын дезинфекциялық өңдеу-эпидемиологиялық көрсеткіш және өтініш бойынша жүргізіледі.
40. Жоспардан тыс дезинфекциялау мен дезинсекциялау эпидемиологиялық көрсеткіш бойынша жүргізіледі.
41. Алыс және жергілікті қатынастағы поездар үшін сапарға берілетін төсек жиынының саны сапардың үзақтығына, жолаушылар ағынына байланысты, бір орынға төрт жиыннан кем емес есебімен анықталады. Төсек жиынына мыналар енеді: жайма, көрпе тыс, жабық түрдегі жастық тыс және сүлгі, олар кір жуу комбинатының мөр таңбасы бар, жиын салынған күні және жиын салушының нөмірі көрсетіліп арнайы белгімен пломбалаған немесе тігілген конвертке (немесе пакетке) салынады.
42. Төсек эбзелдерінің жиынына мыналар жатады: тысы бар матрац және жастық, (қысқы немесе жазғы) көрпе.
43. Матрацтар, жастықтар және қысқы көрпелер ластануына байланысты, шаңнан тазартылудан және камералық өңдеуден жылына кемінде екі рет өтеді.
Жазғы көрпелер ластануына байланысты, бірақ айына кемінде екі рет жуылады немесе химиялық тазартылудан өтеді. Матрацтардың және жастықтардың тыстары айына кемінде бір рет және ластануына байланысты жуылады.
Үстел үсті майлықтары, шымылдықтар мен күннен қорғайтын перделерді ауыстыру ластануына байланысты және эр сапардан кейін жүргізіледі.
44. Төсек жабдықтарын дезинфекциялық камералы өңдеу қүрастыру пунктінде жүргізіледі.
45. Сапарға дайындық кезінде (айналым пункттерінде) вагонның санитариялық-түрмыстық жабдықтарын және ішкі үй-жайларын жинау жуу және дезинфекциялау қүралдарын қолдана отырып, арнайы киімде жүргізіледі.
46. Арнайы киім сәйкесті таңбалары бар екі халат жиынынан, резеңке қолғаптардан (салон мен дэретханаларды жинауға арналған бөлек) түрады.
47. Жинау мүкаммалының құрамында үш шелек, швабра, сыпырғыштар, шүберектер, щеткалар, шаңсорғыш (еденнің кілем жамылғылары мен жүмсақ жиһаздары болған жағдайда) кіреді. Шелек және шүберектер «дэретханаға арналған», «еденге арналған», «сөрелерге арналған» деп таңбаланады. Жинау мүкәммалы вагон тамбурларының от жакпайтын жағында жэшікте сақталады. Жинау мүкәммалын арналмаған мақсатқа пайдалануына жол берілмейді.

48. После проведения дезинфекционной обработки вагона проводится влажная уборка.
49. Перед отправлением в рейс и в конце рабочего дня, посуда многоразового пользования и столовые приборы моются в моечной ванне горячей водой с использованием моющих и дезинфицирующих средств. После мытья посуда и столовые приборы вытираются насухо чистым полотенцем.
50. В пункте формирования и оборота пассажирских вагонов и в пути следования не допускается загрязнение мусором железнодорожные пути. Мусор из вагонов удаляется в мусоросборники, установленные на специально подготовленных местах на междупутьях пункта экипировки и отстоя пассажирских поездов.
51. В местах отстоя пользоваться туалетами вагонов не допускается.
52. Прошедшие наружную и внутреннюю обработку вагоны снабжаются съемным инвентарем, мылом, туалетной бумагой. Перед отправлением состава в рейс экипировочный парк обеспечивает каждый вагон моющими и дезинфицирующими средствами.
53. Вагоны отапливаются в зимнее и переходное время года при температуре наружного воздуха плюс 100С и ниже. Перед подачей состава на посадку (в зимнее и переходное время года), температура воздуха в вагонах поддерживается на уровне плюс 220С (±20С). В летнее время температура воздуха в вагонах допускается не более плюс 240С (±20С).
54. Вагоны, отправляемые в рейс обеспечиваются:
1) съемным инвентарем и оборудованием;
2) аптечками для оказания медицинской помощи, санитарными носилками, укладкой на случай обнаружения больных особо опасными, карантинными инфекционными заболеваниями.
55. Не допускается включение в состав пассажирского поезда и эксплуатация пассажирских вагонов:
1) с неисправными системами холодного и горячего водоснабжения, отопления, вентиляции, электроосвещения, холодильных установок, спускных механизмов в туалетах;
2) с грязными помещениями, разбитыми или отсутствующими стеклами, не утепленными оконными рамами - в холодный и переходной периоды года, неисправными дверями;
3) с наличием насекомых и грызунов.
56. Каждый проводник проходит медицинский осмотр, а также гигиеническое обучение.
57. Подготовленный в рейс пассажирский состав не менее чем за два часа до подачи на посадку принимается с участием государственных органов санитарно-эпидемиологической службы на транспорте.
6. Санитарно-эпидемиологические требования
к содержанию пассажирских вагонов в пути следования
58. Влажная уборка салона вагона в пути следования проводится не реже двух раз в сутки и по мере загрязнения вагона. Уборка туалетов с мытьем пола проводится не менее четырех раз в сутки и по мере необходимости с применением дезинфицирующих средств. Обеспыливание ковровых дорожек проводится пылесосом не менее двух раз в сутки.

48. Вагонға дезинфекциялық өңдеу жүргізілгеннен кейін ылғалды жинау жүргізіледі.
49. Сапарға жіберер алдында және жұмыс күнінің соңында бірнеше рет пайдаланылатын ыдыстар және асхана қүралдары жуу және дезинфекциялау қүралдарын пайдалана отырып, жуу ваннасында ыстық судың астында жуылады. Ыдыстарды және асхана қүралдары жуылғаннан кейін таза сүлгімен қүрғағанша сүртіледі.
50. Қүрастыру және жолаушылар вагондарының айналым пунктінде  жәнежол бойында қоқыспен ластауға жол берілмейді. Вагоннан шыққан қоқыстар жабдықтау саябағының жоларалығында және жолаушылар поездары тоқтайтын жерде арнайы дайындалған орында қондырылған қоқыс жинағышына шығарылады.
51. Тоқтау орындарында жолаушы поездарының дэретханаларын пайдалануға жол берілмейді.
52. Сыртқы және ішкі өңдеуден өткен вагондар алмалы-салмалы қүралдармен, сабынмен, дәретхана қағазымен жабдықталады. Қүрамды сапарға жіберу алдында жабдықтау паркі эр вагонды жуу және дезинфекциялау қүралдарымен қамтамасыз етеді.
53. Қыста және жылдың ауыспалы мезгілінде сыртқы ауа плюс 100С және одан төмен болған кезде вагондарға от жағылады. Қүрамға жолаушыларды отырғызу алдында вагондардағы ауа температурасының деңгейі (қыста және жылдың ауыспалы мезгілінде) плюс 220С (±0С) үстап түрады. Жаз мезгілінде вагондардағы ауаның температурасы плюс 240С (±0С) артық емес руқсат етіледі.
54. Сапарға жіберілетін вагондар:
1) алмалы-салмалы қүралдармен және жабдықтармен;
2) медициналық көмек көрсетуге арналған дәрі қобдишаларымен, санитариялық зембілмен, аса қауіпті, карантиндік инфекциялық ауру анықталған жағдайға зертханалық жабдықпен қамтамасыз етіледі.
55. Мынадай жолаушылар вагондарын пайдалануға және жолаушы поездарының қүрамына енгізуге жол берілмейді:
1) салқын және ыстық сумен жабдықтау жүйесі, жылу, желдеткіш, электр жарығы, тоңазытқыш қондырғысы, дэретханалардағы су ағызу механизмі жұмыс істемейтін;
2) үй-жайлары лас, эйнегі жоқ немесе сынған, салқын және жылдың ауыспалы мезгілінде терезелердің жақтаулары бекітілмеген болса, есіктері жарамсыз болса;
3) жэндіктер мен кеміргіштер анықталса.
56. Әрбір жолсерік медициналық қараудан, сондай-ақ гигиеналық окудан өтеді.
57. Сапарға дайындалған жолаушы құрамы, отырғызуға дейін кемінде екі сағат бұрын көліктегі мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органдарының қатысуымен қабылданады.
6. Жол қатынасында жолаушылар вагондарын күтіп-ұстауға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
58. Жол қатынасында вагондар салонын ылғалды жинау қажеттілікке байланысты және тәулігіне екі реттен кем емес жүргізіледі. Дәретханалардың еденін жуумен жасалатын жинау дезинфекциялау қүралдарын қолдану арқылы қажеттілік мөлшеріне байланысты және тэулігіне төрт реттен кем емес жүргізіледі. Кілем алашаларын шаңнан тазарту шаңсорғышпен тэулігіне екі реттен кем емес жүргізіледі.

59. Уборка вагона проводится в специальной одежде.
60. На каждом остановочном пункте до выхода (посадки) пассажиров поручни протираются ветошью.
61. В пути следования соблюдается режим пользования туалетами. На стоянках, при проходе крупных железнодорожных станций, санаторно-курортных и пригородных зон, тоннелей, мостов не допускается пользоваться туалетами. В каждом вагоне пассажирского поезда предусматривается информация о границах санитарных зон по всем железным дорогам, через которые следует поезд.
62. Пассажиры обеспечиваются постельными принадлежностями и постельным бельем. При этом, не допускается пользование постельными принадлежностями без постельного белья, а также пользование личным постельным бельем.
63. Чистое постельное белье хранится в нишах служебного купе или в специально отведенных местах, мешки с использованным постельным бельем хранятся в трюме по коридору. Не допускается совместное хранение чистого и использованного постельного белья. Уборка использованного постельного белья осуществляется проводником за тридцать минут до прибытия пассажира на станцию назначения.
64. В пунктах оборота мешки с использованным постельным бельем опломбируются.
65. В шкафу для чистой посуды и продукции чайной торговли не допускается хранение посторонних предметов и вещей.
66. Мусор и твердые бытовые отходы собираются в специальную емкость (тару) для последующей сдачи на утилизацию в пунктах формирования и оборота или на станциях.
67. На реализуемые в вагонах пищевые продукты, напитки предоставляются документы, удостоверяющие их безопасность.
68. Кондитерские изделия выдаются пассажирам в расфасовке завода изготовителя. Раздача чая, кофе, кондитерских изделий, ланч-боксов производится проводником в санитарной одежде (фартук или курточка на каждого проводника).
69. В вагонах с принудительной вентиляцией и с установками кондиционирования воздуха система вентиляции работает непрерывно в автоматическом режиме в зависимости от температуры воздуха в вагоне. При работающей системе вентиляции дефлекторы в пассажирской части вагона и в туалетах находятся открытыми.
При ручном включении (аварийный режим) система вентиляции включается периодически.
Приложение 2
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 28 июля 2010 года № 551
Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования
к пункту экипировки пассажирских вагонов"
1. Общие положения
1. Настоящие санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к пункту экипировки пассажирских вагонов" (далее - санитарные правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к проектированию, водоснабжению, канализованию, освещению, содержанию, организации сбора и удаления мусора, топливному складу в пункте экипировки пассажирских вагонов.

59. Вагонды жинау арнайы киімде жүргізіледі.
60. Әр аялдама пунктінде жолаушылар шыққанға (отырғызуға) дейін үстағыш түтқалар шүберекпен сүртіледі.
61. Жол бойында дэретханаларды пайдалану режимі сақталады. Аялдамаларда, күрделі теміржол станцияларынан өту кезінде, курорттық-санаториялық және қаламаңындық аумақтарда, тоннельдерде, көпірлерде дәретхананы пайдалануға жол берілмейді. Жолаушылар поездының әр вагондарында поезд өтетін барлық темір жол бойынша санитариялық аймақ шекарасы туралы ақпарат қарастырылады.
62. Жолаушылар төсек әбзелдерімен және төсек жаймаларымен қамтамасыз етіледі. Сонымен қатар, төсек тиістіліктерін төсек жаймаларынсыз пайдалануға, сондай-ақ жеке төсек жаймасын пайдалануға жол берілмейді.
63. Таза төсек жаймалары қызметтік купенің қуысында немесе бөлек орындарда, пайдаланылған төсек жаймалары салынған қапшықтар дэліздің трюмінде сақталады. Таза және пайдаланылған төсек жаймаларын бірге сақтауға жол берілмейді. Жолаушы баратын станцияға отыз минут қалғанда жолсерік пайдаланған төсек жаймаларын жинап алады.
64. Айналым пункттерінде пайдаланған төсек жаймалары салынған қапшықтар пломбаланады.
65. Таза ыдыстарды және шай саудасының өнімдерін сақтауға арналған шкафта бөгде заттарды сақтауға жол берілмейді.
66. Қоқыс және қатты түрмыстық қалдықтар қүрастыру және айналым пункттерінде немесе станцияларда пайдаға асыруға өткізу үшін арнайы сыйымдылыққа (ыдысқа) жиналады.
67. Вагондарда сатылатын тағам азық-түліктеріне, сусындарға, олардың қауіпсіздігін растайтын күжаттары үсынылады.
68. Кондитерлік өнімдер жолаушыларға зауыттың жинағымен беріледі. Шай, кофе, кондитерлік өнімдерді, ланч-бокстерді таратуды (алжапқыш, әр жолсерікте куртка) жолсерік санитариялық киімде жүргізеді.
69. Вагондардағы тежегіш желдеткіші және қондырғылы ауа баптау желдеткіш жүйесі вагондағы ауа температурасына байланысты автоматты режимде үздіксіз жұмыс істейді. Желдеткіш іске қосылып түрғанда вагонның жолаушы бөлігіндегі және дэретханадағы дефлекторлары ашық болады.
Желдеткіш жүйесі қолмен қосу кезінде (апаттық режим) кезеңмен қосылады.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2010 жылғы 28 шілдедегі
№ 551 бұйрығымен бекітілген
2-қосымша
«Жолаушылар вагондарын жабдықтау пунктіне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар» санитариялық ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Жолаушылар вагондарын жабдықтау пунктіне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар» санитариялық ережесі (бүдан әрі - санитариялық ереже) жолаушылар вагондарын жабдықтау пунктін жобалауға, сумен жабдықтауға, кәріздеуге, жарықтандыруға, күтіп-үстауға, қоқыстарды жинау және шығаруды үйымдастыруға, отын қоймасына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды белгілейді.

2. В настоящих санитарных правилах использованы следующие определения:
1) пункт экипировки пассажирских вагонов (далее - пункт экипировки) - специализированный участок железнодорожных путей, где осуществляется подготовка и оснащение вагонов в рейс;
2) экипировочные бригады - работники пункта экипировки, осуществляющие работы по мытью вагонов, оснащению их инвентарем и топливом, заправкой водой.
2. Санитарно-эпидемиологические требования
к проектированию строительству и реконструкции, размещению,
содержанию территории пункта экипировки
3. Проектирование, строительство и реконструкция пункта экипировки, размещение встроенных и отдельно стоящих объектов, ввод в эксплуатацию допускаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 ноября 2009 года № 640 "Об утверждении Правил проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5862).
4. Санитарно-защитная зона устанавливается в зависимости от мощности производства, класса опасности, содержания вредных веществ в выбросах в атмосферу и составляет не менее 50 метров (далее - м).
5. Территория пункта экипировки и междупутья благоустраиваются и асфальтируются, предусматривается уклон для отвода дождевых и талых вод.
6. Территория подразделяется на функциональные зоны:
1) очистки и наружной обмывки;
2) дезинфекционной обработки;
3) отстоя, ремонта, внутренней уборки;
4) экипировки инвентарем, снабжения топливом и заправкой водой;
5) отстоя сформированных пассажирских составов и отдельных вагонов с отоплением их в осенне-зимний период года.
7. В зоне отстоя, ремонта и экипировки пассажирских вагонов предусматриваются электроподзарядные устройства для обеспечения зарядки аккумуляторных батарей вагонов и работы холодильного оборудования в период отстоя.
3. Санитарно-эпидемиологические требования
к водоснабжению, канализованию и освещению
8. Вода, используемая для хозяйственно-питьевых нужд должна соответствовать органолептическим, микробиологическим и химическим нормативам.
9. При отсутствии централизованного водоснабжения выбор источника водоснабжения, организация зон санитарной охраны источника водоснабжения и водозаборных сооружений производится при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.
10. Водопроводная система допускается общей и раздельной для хозяйственно-питьевых и производственных нужд. При раздельной системе водоснабжения не допускается попадание воды из одной системы в другую.

2. Осы санитариялық ережеде мынадай анықтамалар пайдаланылды:
1) жолаушылар вагондарын жабдықтау пункті (бүдан әрі - жабдықтау пункті) - вагондарды сапарға дайындау және жабдықтауды жүзеге асыратын темір жолдың мамандандырылған учаскесі;
2) жабдықтау бригадалары - вагондарды жуу, оларды мүкаммалмен жабдықтау және отынмен, сумен толтыру бойынша жұмысты жүзеге асыратын жабдықтау пунктінің жұмысшылары.
2. Жабдықтау пунктін жобалауға, қүруға және реконструкциялауға, орналастыруға, ауланы күтіп-ұстауға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
3. Жабдықтау пунктін жобалау, қүру және реконструкциялау, іргелес салынған және бөлек түрған объектілерді орналастыру, пайдалануға беру «Санитариялық-эпидемиологиялық сараптама жүргізу ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 2 қарашадағы № 640 бүйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 5862 болып тіркелген) сәйкес санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды болған кезде жол беріледі.
4. Санитариялық-қорғаныш аймағы өндірістің қуатына, қауіптілік сыныбына, атмосфераға шығарындыларда зиянды заттардың болуына байланысты белгіленеді, бірақ 50 метрден (бүдан әрі - м) кем емес күрайды.
5. Жабдықтау пунктінің аумағы мен жоларалық абаттанылады  жәнеасфальтталынады, жиналған су мен жауын суының ағып кетуі үшін еңісі қарастырылады.
6. Аумак мынадай функциялық аймақтарға бөлінеді:
1) тазалау және сыртын жуу;
2) дезинфекциялық өңдеу;
3) ішкі жинау, жөндеу, тоқтау;
4) мүкаммалмен жабдықтау, отынмен және сумен толтыру;
5) жылдың күзгі-қысқы мерзімінде жылыта отырып қүрастырылған жолаушылар күрамдарын және жекелеген вагондарды тоқтату.
7. Жолаушы вагондарын тоқтату, жөндеу және жабдықтау аймағында вагондардың аккумуляторлы батареяларын қуаттандыруды және тоқтаған кезде тоңазытқыш жұмыстарын қамтамасыз етуге арналған электр қуаттандырғыш қүрылғылар қарастырылады.
3. Сумен жабдықтауға, кәріздеуге және жарықтандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
8. Шаруашылық-ауыз су қажеттілігі үшін пайдаланылатын су органолептикалық, микробиологиялық және химиялық нормативтерге сәйкес болуы тиіс.
9. Орталықтандырылған сумен жабдықтау болмаған жағдайда сумен жабдықтау көзін таңдау, сумен жабдықтау көзінің және су жинау құрылысы көздерінің санитариялық-қорғаныш аймағын ұйымдастыру санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды болғанда жүргізіледі.
10. Су құбыры жүйесі шаруашылық-ауыз су және өндірістік қажеттілік үшін жалпы және бөлек болуына жол беріліеді. Сумен жабдықтаудың бөлек жүйелері кезінде судың бір жүйеден екінші жүйеге ауысуы болмауы тиіс.

11. Водопроводная сеть проектируется кольцевой, при этом предусматриваются не менее двух основных магистралей, соединенных перемычками (для выключения и проведения ремонтных работ). Тупиковые линии допускается устраивать в хозяйственно-питьевых водопроводах при диаметре труб не более 100 миллиметров. Водопроводные трубы укладываются выше канализационных с расстоянием между стенками труб по вертикали не менее 0,4 м.
12. Ревизия системы водоснабжения проводится перед летним и зимним сезоном, а также по мере необходимости.
13. Водоразборные колонки устанавливаются на междупутьях парка приема на расстоянии 25 м друг от друга.
14. Водоразборные колонки оборудуются бетонированными отмостками с уклоном для стока воды в канализацию и защитными устройствами от замерзания. Скалывание льда производится по мере необходимости.
15. Водоразборные колонки оборудуются устройствами, исключающими загрязнение оголовка водозаправочного шланга. По окончании заправки вагонов, вода из последнего водозаправочного шланга сливается.
Не допускается перетаскивание водозаправочных шлангов оголовками по земле.
16. Смотровые колодцы канализации у водоразборных колонок должны быть с исправными дренажами.
17. Канализацией пункта экипировки обеспечивается прием поверхностных ливневых стоков, сточной воды после наружной обмывки пассажирских составов и внутренней уборки вагонов, промывки мусоросборников.
18. Предусматривается подъезд к вагонам специализированного автотранспорта (для очистки вагонов с туалетными системами замкнутого типа) или установка стационарных очистных устройств. Не допускается использование для этих целей междупутья, с установленными водоразборными колонками.
19. На объектах пункта экипировки предусматривается естественное и искусственное освещение.
20. Электроосветительная арматура содержатся в исправном состоянии, очищаются от пыли по мере загрязнения, но не реже одного раза в квартал.
21. Прачечная, при ее наличии в пункте экипировки должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям к объектам коммунального назначения.
22. Кладовые для хранения и выдачи постельного белья, постельных принадлежностей, съемного мягкого инвентаря обеспечиваются средствами малой механизации, оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией и стеллажами.
23. Продукция чайной торговли хранится в специально выделенном помещении.
4. Санитарно-эпидемиологические требования
к условиям наружной обмывки вагонов
24. Пункт экипировки оборудуется вагономоечной машиной.
Вагономоечные машины размещаются на входе в зону очистки. Для обеспечения круглогодичной обмывки вагонов, вагономоечные машины устанавливаются в закрытых помещениях с наличием тепловых завес и калориферов (для сушки вагонов в холодный период года).
Предусматривается замкнутый цикл работы вагономоечной машины. Оборотная вода перед повторным использованием для обмывки пассажирских составов очищается на локальных очистных сооружениях от нефтепродуктов, взвешенных веществ и обеззараживается.

11. Су құбыры желісі айналмалы жүйе түрі бойынша жоспарланады және бұл ретте ұстатқышпен (сөндіру және жөндеу жұмысын жүргізу үшін) қосылатын негізгі екі магистралдан кем болмауы қарастырылады. Тұйық желілерді құбырлардың диаметрі кемінде 100 милиметр болғанда шаруашылық-ауыз су құбырларында орнатуға жол беріледі. Су құбырларын кәрізден жоғары тігінен құбыр қабырғалары араларының арақашықтығы кемінде 0,4 м етіп салынады.
12. Сумен жабдықтау жүйесін тексеру жазғы және қысқы мерзім алдында және қажеттілігіне қарай жүргізіледі.
13. Су тарату колонкалары қабылдау паркінің жоларалығында бір бірінен 25 м қашықтықта орналастырылады.
14. Су тарату колонкаларында жиналған судың кәрізге ағуы үшін бетондалған еңіспен және қатып қалудан қорғайтын құрылғымн жабдықталады. Мұзды еріту қажеттілігіне қарай жүргізіледі.
15. Су тарату колонкалары су толтыратын шлангілер басының ластануын болдырмайтын құрылғылармен жабдықталады. Вагондарды сумен толтыру аяқталған соң, соңғы су толтыру шлангілері судан толық босатылады.
Су толтыру шлангілерінің басын жерге сүйретуге жол берілмейді.
16. Су тарату колонкаларындағы кәріздің бақылау құдықтарының дренаждары жарамды болуы тиіс.
17. Жабдықтау пунктінің кәрізі жер бетіндегі жауын-шашын суын, жолаушылар құрамдарының сыртын жуғаннан және вагондардың ішін жинағаннан, қоқыс салғыштарды жуудан кейінгі шайынды суды қабылдауды қамтамасыз етеді.
18. Мамандандырылған автокөлік вагондарына (жабық түрдегі дәретхана жүйесі бар вагондарды тазалау үшін) кіретін жол немесе стационарлық тазалау құрылғысы орнатылуы қарастырылады. Орнатылған су тарату калонкалары бар жоларалықты осы мақсат үшін пайдалануға жол берілмейді.
19. Жабдықтау пунктінің объектілерінде табиғи және жасанды жарық қарастырылады.
20. Электрлі жарық арматурасы жарамды жағдайда болуы, ластануына қарай, бірақ тоқсанына кемінде бір рет шаңнан тазартылуы тиіс.
21. Жабдықтау пунктінде кір жуу орны болған жағдайда коммуналдық мақсаттағы объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес болуы тиіс.
22. Төсек әбзелдерін, төсек қажеттіліктерін, алмалы-салмалы жұмсақ мүкәммалды сақтауға және беруге арналған қойма шағын механикаландыру құралдарымен қамтамасыз етіледі, стеллаждармен және сыртқа тарату желдеткішімен жабдықталады.
23. Шай саудасының азық-түлігі арнайы бөлінген үй-жайда сақталады.
4. Вагондардың сыртын жуу жағдайына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
24. Жабдықтау пункті вагон жуғыш машинасымен жабдықталады. Вагон жуғыш машиналары тазалау аймағына кіретін жолда орналастырылады. Вагондарды жыл бойы жууды қамтамасыз ету үшін вагон жуу машиналары жылыту шымылдықтары және калориферлері бар (жылдың салқын мезгілінде вагондарды кептіру үшін) жабық үй-жайда орнатылады.
Вагон жуғыш машинада жұмыстың жабық циклі көзделеді. Жолаушылар құрамын жуу үшін қолданылатын айналым суы қайта қолданылар алдында мұнай қалдықтарынан, зиянды заттардан жергілікті тазалау құрылыстарында тазартылады және залалсыздандырылады.

25. При отсутствии вагономоечной машины наружная обмывка пассажирских вагонов проводится ручным способом в специально отведенном месте, назначенными работниками экипировочной бригады при условии соблюдения техники безопасности и применения специальной одежды.
5. Санитарно-эпидемиологические требования
к организации сбора и удаления мусора из пунктов экипировки
26. Удаление мусора из пассажирских вагонов проводится в стандартные металлические контейнеры емкостью 0,5-0,75 кубических метров (далее - м3).
Количество контейнеров определяется из расчета накопления мусора в объеме 0,3 м3 от каждого пассажирского вагона, которые размещаются на специальных площадках с трехсторонним ограждением на расстоянии 50 м друг от друга, с подъездными путями для специального транспорта. Контейнеры оборудуются плотно закрывающимися крышками и промываются после каждого удаления мусора.
27. Не допускается размещение контейнеров на междупутьях, оборудованных электроподзарядными устройствами и водоразборными колонками.
28. Удаление мусора из пункта экипировки производится по мере накопления специальным транспортом.
29. Уборка территории и междупутий пункта экипировки проводится не реже двух раз в день.
30. В пункте экипировки проводятся дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений, очистка, промывка и дезинфекция водоналивной системы, согласно утвержденному графику и по эпидемиологическим показаниям.
6. Санитарно-эпидемиологические требования
к топливному складу
31. Топливо к пассажирским вагонам, отправляемым в рейс, доставляется на специальном транспорте, подается в вагон в упакованном виде и складируется в ящики работниками экипировочных бригад.
32. Площадка топливного склада, подъездные пути предусматриваются с твердым покрытием.
33. Руководители объектов обеспечивают прохождение работниками медицинского осмотра в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 ноября 2009 года № 709 "Об утверждении Перечня вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры, Правил проведения обязательных медицинских осмотров" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5898).
34. Каждый работник должен иметь личную медицинскую книжку в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 ноября 2009 года № 768 "Об утверждении Правил выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5895).

25. Вагон жуғыш машиналар жоқ болған жағдайда жолаушылар вагондарының сыртын жууды арнайы бөлінген орында тағайындалған жабдықтау бригадасының жұмысшылары, техника қауіпсіздігін сақтағанда және арнайы киімде қолмен жууды жүргізеді.
5. Жабдықтау пунктінен қоқыстарды жинауды және шығаруды ұйымдастыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
26. Жолаушылар вагондарынан қоқысты шығару сыйымдылығы 0,5-0,7 текше метр (бұдан әрі - м ) стандартты металл контейнерлермен жүргізілуі тиіс. Контейнерлердің саны эр жолаушы вагонының 0,3 м көлеміне қоқыстың жиналу есебімен анықталады; бір-бірінен 50 м қашықтықта үш жақты қоршалған, арнайы көлік үшін келіп тоқтау жолы бар арнайы алаңда орналасады. Контейнерлерде мықты жабылатын қақпақ жабдықталады және қоқыстан босатылған сайын жуылады.
27. Контейнерлерді электрмен қуаттандыру құрылғыларымен және су тарату колонкаларымен жабдықталған жоларалықтарда орналастыруға жол берілмейді.
28. Жабдықтау пунктінен қоқысты шығару арнайы көлікте толуына қарай жүргізіледі.
29. Жабдықтау пунктінің аумағын және жоларалықты жинау күніне кемінде екі рет жүргізіледі.
30. Жабдықтау пунктіндегі үй-жайларға дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау, су құятын жүйелерді тазарту, жуу және залалсыздандыруды бекітілген кестеге сәйкес және эпидемиологиялық көрсеткіш бойынша жүргізіледі.
6. Отын қоймасына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
31. Сапарға жөнелтілетін жолаушылар вагондарының отыны арнайы көлікте жеткізіледі, вагонға оралған түрде беріледі және жабдықтау бригадаларының жұмысшыларымен жәшікке жиналады.
32. Отын қоймасының алаңы, кіретін жолдары қатты жабынымен қарастырылады.
33. Объекті басшылары жұмыскерлердің «Міндетті медициналық тексеріп-қараулар өткізілетін зиянды өндірістік факторлардың, кәсіптердің тізбесін, сондай-ақ осындай тексеріп-қарауларды өткізу ережесін және кезеңділігін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 16 қарашадағы № 709 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5898 болып тіркелген) сәйкес медициналық тексеріп-қараудан өтуін қамтамасыз етеді.
34. Әрбір жұмыскердің «Жеке медициналық кітапшаларды беру, есепке алу және жүргізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 24 қарашадағы № 768 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5895 болып тіркелген) сәйкес жеке медициналық кітапшасы болуы тиіс.