О проведении призыва граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в 2010 году
Постановление акимата города Сарани Карагандинской области от 29 апреля 2010 года N 96. Зарегистрировано Управлением юстиции города Сарани Карагандинской области 07 мая 2010 года N 8-7-106. Утратило силу в связи с истечением срока, на которое было принято постановление - (письмо акима города Сарани Карагандинской области от 21 апреля 2011 года № 5-2/748)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока, на которое было принято постановление - (письмо акима города Сарани от 21.04.2011 № 5-2/748).
На основании пунктов 35 статьи 18, статьи 19, пункта 1 статьи 20статей 21232728пунктов 24 статьи 44 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", во исполнение пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года N 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле - июне и октябре - декабре 2010 года", постановления Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года N 313 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года N 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле - июне и октябре - декабре 2010 года", постановления Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года N 623 "Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу", в целях организованного и качественного проведения призыва на срочную воинскую службу граждан мужского пола 1992 года рождения, а также старших возрастов до 27 лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, планомерной и организованной отправки призывников в воинские части, руководствуясь статьями 3137 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать призывной участок в отделе по делам обороны города Сарань по адресу: город Сарань, улица Победы, дом 26.
2. Образовать городскую призывную комиссию в составе:
Председатель комиссии:
Абишев Кайрат             начальник отдела по делам
Балташевич                обороны города Сарань (по
согласованию)
Заместитель председателя комиссии:
Алиева Ольга              главный специалист
Витальевна                государственного учреждения
"Отдел внутренней политики
города Сарани"
Члены комиссии:
Шаяхметов Кайрат          заместитель начальника
Ульгилиевич               отдела внутренних дел
города Сарани (по
согласованию)
Чен Владимир              врач - отоларинголог
Герасимович               коммунального государственного
казенного предприятия
"Поликлиника города Сарани",
руководящий работой медицинского
персонала, председатель медицинской
комиссии
Локшина Галина            медицинская сестра
Анатольевна               коммунального государственного
казенного предприятия "Поликлиника
города Сарани", секретарь
На случай болезни или других уважительных причин, отсутствия членов призывной комиссии предусмотреть резерв в составе:
Председатель комиссии:
Кунанбаев Абай            заместитель начальника
Каригулович               отдела по делам города Сарань
(по согласованию)
Заместитель председателя комиссии:
Баймагамбетова Арайлым    главный специалист
Омиржановна               государственного учреждения
"Отдел внутренней политики
города Сарани"
Члены комиссии:
Горностаева Светлана      врач - терапевт коммунального
Юрьевна                   государственного казенного
предприятия "Поликлиника города
Сарани"
Калиев Инибек             заместитель начальника
Молдабаевич               отделения общественной безопасности
отдела внутренних дел города
Сарани (по согласованию)
Малюкова Наталья          медицинская сестра
Петровна                  коммунального государственного
казенного предприятия "Поликлиника
города Сарани", секретарь

Қазақстан Республикасы азаматтарының 2010 жылы мерзімді әскери қызметке шақырылуын өткізу туралы
Қарағанды облысы Саран қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 29 сәуірдегі N 96 қаулысы. Қарағанды облысы Саран қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 07 мамырда N 8-7-106 тіркелді. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Қарағанды облысы Саран қаласының әкімінің 2011 жылғы 21 сәуірдегі N 5-2/748 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Қарағанды облысы Саран қаласының әкімінің 2011.04.21 N 5-2/748 хатымен).
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңы 18 бабының 3, 5 тармақтары, 19 бабы, 20 бабының 1 тармағы, 21, 23, 27, 28 баптары, 44 бабының 2, 4 тармақтары негізінде және Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылы 29 наурыздағы "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір - маусымында және қазан - желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" N 960 Жарлығының 3 тармағын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір - маусымында және қазан - желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы N 960 Жарлығын іске асыру туралы" N 313 қаулысын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 маусымдағы "Азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы" N 623 қаулысын орындау үшін, 1992 жылы туған еркек жынысты азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру, сондай-ақ шақыруды кейінге қалдыру немесе шақырудан босату құқығы жоқ 27 жасқа дейінгі азаматтардың әскерге шақырылуын ұйымдастыру және сапалы өткізу, әскерге шақырылғандарды әскери бөлімдерге баруын жоспарлы және ұйымдастырылған түрде жіберу мақсатында, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңының 31, 37 баптарын басшылыққа алып, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Саран қаласы, Жеңіс көшесі, 26 үй мекен-жайы бойынша Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінде әскерге шақыру учаскесі ұйымдастырылсын.
2. Келесі құрамда қалалық әскерге шақыру комиссиясы құрылсын:
Комиссия төрағасы:
Қайрат Балташұлы                    Саран қаласының қорғаныс
Әбішев                              істері жөніндегі бөлімінің
бастығы (келісімі бойынша)
Комиссия төрағасының орынбасары:
Ольга Витальевна                   "Саран қаласының ішкі саясат
Алиева                              бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бас маманы
Комиссия мүшелері:
Қайрат Үлгіліұлы                    Саран қаласының ішкі істер
Шаяхметов                           бөлімі бастығының
орынбасары (келісімі
бойынша)
Владимир Герасимович                "Саран қаласының емханасы"
Чен                                 коммуналдық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорнының
отоларинголог-дәрігері,
медициналық персонал
жұмысына басшылық етуші,
медициналық комиссия
төрағасы
Галина Анатольевна                  "Саран қаласының емханасы"
Локшина                             коммуналдық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорнының
медбикесі, хатшы
Ауырып қалу немесе басқа да себепті жағдайлармен келмеген әскерге шақыру комиссия мүшелерінің орнына мына құрамда резерв қарастырылсын:
Комиссия төрағасы:
Абай Кәріғұлұлы                     Саран қаласының қорғаныс
Құнанбаев                           істері жөніндегі бөлімі
бастығының орынбасары
(келісімі бойынша)
Комиссия төрағасының орынбасары:
Арайлым Өміржанқызы                 "Саран қаласының ішкі
Баймағамбетова                      саясат бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бас маманы
Комиссия мүшелері:
Светлана Юрьевна                    "Саран қаласының емханасы"
Горностаева                         коммуналдық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорнының
терапевт - дәрігері
Інібек Молдабайұлы                  Саран қаласының ішкі істер
Қалиев                              бөлімінің қоғамдық
қауіпсіздік бөлімшесі
бастығының орынбасары
(келісімі бойынша)
Наталья Петровна                    "Саран қаласының емханасы"
Малюкова                            коммуналдық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорнының
медбикесі, хатшы

3. Городской призывной комиссии утвердить график проведения весеннего и осеннего призыва граждан на срочную воинскую службу на 2010 год.
4. Председателю городской призывной комиссии не допускать случаев заседания комиссии в неполном составе и обеспечить выполнение требований Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" по организации и проведению в установленные сроки призыва граждан на срочную воинскую службу.
5. За членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками на все время исполнения обязанностей по призыву сохраняется место работы, занимаемая должность и заработная плата.
6. Начальнику отдела по делам обороны города Сарань (Абишев К.Б.) (по согласованию):
1) провести вызов граждан на призывную комиссию в установленные сроки и обеспечить контроль явки призывников на призывной участок;
2) сообщать в отдел внутренних дел города Сарани обо всех случаях неявки призывников на призывную комиссию без уважительных причин для их розыска;
3) привлекать к ответственности, согласно действующему законодательству, лиц, умышленно уклоняющихся от призыва, а также препятствующих своевременной явки граждан на призывной участок;
4) в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках", в целях эффективного использования финансовых средств, выделенных из городского бюджета на проведение призывной кампании, в установленные сроки произвести государственные закупки услуг автомобильного транспорта для перевозки автотранспортом призывников во время проведения призывной кампании и их отправку в воинские части;
5) в период проведения призывной кампании и проводимого медицинского освидетельствования призывников и граждан, поступающих в военные учебные заведения, обеспечить соблюдение на призывном участке и во всех врачебных кабинетах санитарно-эпидемиологических правил и норм, в целях предупреждения возникновения и распространения среди лиц, проходящих медицинское освидетельствование, возможных инфекционных и паразитарных заболеваний;
6) к 1 июля и к 31 декабря 2010 года предоставить акиму города Сарани информацию о результатах проведенного призыва граждан мужского пола 1992 года рождения и старших возрастов до 27 лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва на срочную воинскую службу.
7. Начальнику Управления здравоохранения Карагандинской области (Абилкасимов Е.А.) (по согласованию):
1) выделить в распоряжение призывной комиссии города Сарани необходимое количество врачей - специалистов, имеющих опыт работы по специальности: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, отоларинголог, дерматовенеролог, стоматолог, среднего медицинского персонала для проведения медицинского освидетельствования призывников. На случай болезни или других уважительных причин, отсутствия врачей-специалистов, предусмотреть резерв;

3. Қалалық әскерге шақыру комиссиясы 2010 жылға арналған азаматтарды көктемгі және күзгі мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу кестесін бекітсін.
4. Қалалық әскерге шақыру комиссиясының төрағасы комиссия отырысын толық емес құрамда жүргізуге жол бермесін және белгіленген мезгілде азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақырылуын ұйымдастыру және өткізу жөніндегі Қазақстан Республикасының "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының талаптарының орындалуын қамтамасыз етсін.
5. Комиссия мүшелерінің медициналық, техникалық қызметкерлерінің әскери шақыру міндеттерін орындаған уақытында олардың жұмыс орны, лауазымы және еңбекақысы сақталсын.
6. Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығы (Қ.Б. Әбішев) (келісімі бойынша):
1) белгіленген мезгілде әскерге шақыру комиссиясына азаматтарды шақыруды жүргізсін және әскерге шақырылғандардың шақыру учаскесіне келуін бақылауды қамтамасыз етсін;
2) Саран қаласының ішкі істер бөліміне әскерге шақырылғандардың шақыру комиссиясына себепсіз келмеу жағдайлары жөнінде, оларға іздеу салу үшін хабарласын;
3) әскери міндеттіліктен қасақана бас тартқандарды, сонымен қатар әскери қызметке азаматтардың келуіне кедергі жасағандарды, қолданыстағы заңнамаға сәйкес жауапкершілікке тартсын;
4) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 маусымдағы "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңымен белгіленген тәртіпте, әскерге шақыру кампаниясын өткізуге қалалық бюджеттен бөлінген қаржыны тиімді пайдалану мақсатында әскерге шақыру кампаниясын өткізу және әскерге шақырылғандарды әскери бөлімдерге жіберу кезінде, оларды көлікпен тасымалдау бойынша қызмет көрсету үшін мемлекеттік сатып алулар өткізсін;
5) әскерге шақыру кампаниясын өткізу және әскерге шақырылғандар мен азаматтарға жүргізіліп жатқан медициналық куәландыру кезеңінде паразиттік және жұқпалы аурулардың пайда болуына және таратылуына жол бермеу мақсатында, барлық дәрігерлік кабинеттерде санитарлық-эпидемиологиялық нормалары мен ережелерінің қатаң сақталуын қамтамасыз етсін;
6) 2010 жылғы 1 шілде және 31 желтоқсан күніне Саран қаласының әкіміне 1992 жылы туған еркек жынысты азаматтарды және шақыруды кейінге қалдыру немесе шақырудан босату құқығы жоқ 27 жасқа дейінгі азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақырудың қорытындылары туралы ақпаратты тапсырсын.
7. Қарағанды облысы Денсаулық сақтау басқармасының бастығы (Е.Ә. Әбілқасымов) (келісімі бойынша):
1) қаланың әскерге шақыру комиссиясына әскерге шақырылу жасындағы азаматтарды медициналық куәландыру үшін келесі мамандықтар бойынша жұмыс өтілі бар қажетті маман-дәрігерлер саны: хирург, терапевт, невропотолог, психиатр, окулист, отоларинголог, дерматовенеролог, стоматолог, орта медициналық персоналдар бөлсін. Ауырып қалу немесе басқа да себепті жағдайлармен келмеген дәрігер - мамандар орнына резерв қарастырсын;

2) в стационарных лечебных заведениях города иметь резерв коек для проведения дополнительного обследования состояния здоровья призывников по направлению призывной комиссии;
3) обеспечить через лечебные учреждения города Сарани и поселка Актас проведение флюорографии грудной клетки, электрокардиограммы, проведение сдачи анализов всем призывникам в соответствии с планом и расчетами начальника отдела по делам обороны города Сарань;
4) после проведения призыва граждан на срочную воинскую службу и предоставления начальником отдела по делам обороны города Сарань списков призывников, признанных при медицинском освидетельствовании временно негодными к воинской службе по состоянию здоровья, закрепить за лечебными учреждениями и обеспечить их лечение.
8. Акиму поселка Актас, руководителям организаций образования и иных организаций и учреждений города, независимо от форм собственности:
1) по требованию начальника отдела по делам обороны города Сарань отозвать всех призывников, находящихся в командировках, отпусках и организовать их оповещение, обеспечить своевременное прибытие призывников в отдел по делам обороны города Сарань для прохождения призывной комиссии;
2) освободить от работы призывников на время призыва, стационарного медицинского обследования, а также сдачи амбулаторных анализов;
3) по повесткам начальника отдела по делам обороны города Сарань произвести полный расчет с призывниками, призванными на срочную воинскую службу.
9. Начальнику государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Сарани" (Тунгушбаева К.О.) на период проведения призыва по заявке начальника отдела по делам обороны города Сарань выделить 5 человек общественных работников, из числа безработных граждан, для выполнения технических работ.
10. Начальнику отдела внутренних дел города Сарани (Рахимбергенов Е.Б.) (по согласованию):
1) сообщить в семидневный срок начальнику отдела по делам обороны города Сарань о призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие;
2) осуществлять розыск, задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности и призыва;
3) обеспечить охрану общественного порядка на призывном участке при отправке и убытии призывников в воинские части.
11. Начальнику государственного учреждения "Отдел финансов города Сарани" (Малшибекова Р.Б.) обеспечить по документам отдела по делам обороны города Сарань своевременное финансирование призывной кампании согласно сводному плану финансирования на 2010 год.

2) әскерге шақыру комиссиясының жолдамасы бойынша әскерге шақыртылғандарды қалалық емделу стационарлық мекемелерінде қосымша тексеру үшін қажет ауруханалық резерв төсек – орындары болсын;
3) Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің есебіне және жоспарына сәйкес Саран қаласы және Ақтас поселкесінің емделу мекемелері арқылы барлық әскерге шақырылу жасындағы азаматтарды флюорография, электрокардиограмма, анализдердің тапсырылуын қамтамасыз етсін;
4) мерзімді әскери қызметке азаматтарды шақыруды өткізгеннен және Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығы медициналық куәландыру кезінде денсаулық жағдайына байланысты әскери қызметке уақытша жарамсыз деп танылған әскерге шақыртылғандардың тізімін ұсынғаннан кейін оларды емдік мекемелерге орналастырсын және емделуін қамтамсыз етсін.
8. Ақтас поселкесінің әкімі, қаланың білім беру ұйымдарының және нысана түріне қарамастан басқа ұйымдар мен мекемелерінің басшыларына:
1) Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі бастығының талабы бойынша іссапарларға, демалыстарға кеткен әскерге шақыртылған азаматтар Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінде комиссиядан өту үшін қайта шақыртылсын, оларға хабарлауды ұйымдастырсын және әскерге шақыру комиссиясына азаматтардың келуін қамтамасыз етсін;
2) әскерге шақыртылған азаматтар әскерге шақыру, стационарлық медициналық тексерілу, сондай-ақ амбулаторлық тексерулер кезінде жұмыстан босатылсын;
3) Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің шақыру қағазы бойынша мерзімді әскери қызметке шақыртылған азаматтармен толықтай есеп айырыссын.
9. "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы (К.О. Тұңғышбаева) Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі бастығының тапсырмасы бойынша әскерге шақыру кезеңіне техникалық жұмыстарды атқару үшін жұмыссыз азаматтар санынан 5 қоғамдық жұмыскер адам бөлсін.
10. Саран қаласының ішкі істер бөлімінің бастығы (Е.Б. Рахымбергенов) (келісімі бойынша):
1) Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығына әскерге шақырылатын азаматтарға қатысты тергеу және алдын ала анықтау жүргізілуі жөнінде жеті күн мерзім ішінде хабар берсін;
2) жалпыға бірдей әскери борышын өтеуден бас тартқан азаматтардың іздестірілуін, ұсталуын жүргізсін;
3) әскерге шақыру пунктінде және әскерге шақыртылған азаматтарды әскери бөлімдерге жіберу кезінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз етсін.
11. "Саран қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы (Р.Б. Малшыбекова) Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің тапсырған құжаттары бойынша 2010 жылға арналған қаржыландырудың жиынтық жоспарына сәйкес әскерге шақыру компаниясының уақытылы қаржыландырылуын қамтамасыз етсін.

12. Признать утратившим силу постановление акимата города Сарани от 7 мая 2009 года N 124 "О проведении призыва граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в 2009 году" (зарегистрировано в управлении юстиции города Сарани 28 мая 2009 года (N 8-7-85) и опубликовано в городской газете "Ваша газета" N 23 (486) от 5 июня 2009 года).
13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Сарани Блок М.Е.
14. Настоящее постановление вступает в силу после государственной регистрации в управлении юстиции города Сарани и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования в средствах массовой информации.
Аким города Сарани                         Е. Жиенбеков
СОГЛАСОВАНО
Начальник Управления здравоохранения
Карагандинской области
Абилкасимов Е.А.
27 апреля 2010 год
Начальник отдела по делам
обороны города Сарань
Абишев К.Б.
27 апреля 2010 год
Начальник отдела внутренних
дел города Сарани
Рахимбергенов Е.Б.
27 апреля 2010 год

12. Саран қаласы әкімдігінің 2009 жылдың 7 мамырдағы "Қазақстан Республикасы азаматтарының 2009 жылы мерзімді әскери қызметке шақырылуын өткізу туралы" N 124 қаулысы (2009 жылғы 28 мамырда Саран қаласының Әділет басқармасында 8-7-85 нөмірмен тіркелді және "Ваша газета" газетінде 2009 жылғы 5 маусымдағы N 23 (486) жарияланды) өз күшін жойды деп танылсын.
13. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары М.Е. Блокқа жүктелсін.
14. Осы қаулы Саран қаласының әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін өз күшіне енеді және бұқаралық ақпараттық құралдарында алғашқы ресми түрде жарияланған күннен кейінгі он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
Саран қаласының әкімі                      Е. Жиенбеков
КЕЛІСІЛГЕН
Қарағанды облысы
денсаулық сақтау
басқармасының бастығы
Е.Ә. Әбілқасымов
27 сәуір 2010 жыл
Саран қаласының қорғаныс істері
жөніндегі бөлімінің бастығы
Қ.Б. Әбішев
27 сәуір 2010 жыл
Саран қаласының ішкі
істер бөлімінің бастығы
Е.Б. Рахымбергенов
27 сәуір 2010 жыл