О социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан
Постановление акимата города Лисаковска Костанайской области от 1 февраля 2010 года № 41. Зарегистрировано Управлением юстиции города Лисаковска Костанайской области 12 марта 2010 года № 9-4-161. Утратило силу постановлением акимата города Лисаковска Костанайской области от 29 марта 2011 года № 160
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Лисаковска Костанайской области от 29.03.2011 № 160 (вводится в действие со дня принятия).
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Стандартом оказания государственной услуги "Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов", утвержденном постановлением акимата Костанайской области от 30 января 2008 года № 106, решением Лисаковского городского маслихата от 23 декабря 2009 года № 271 "О бюджете города Лисаковска на 2010-2012 годы" акимат города Лисаковска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить:
категории граждан, нуждающихся в социальной помощи в виде выплат из местного бюджета согласно приложению 1;
перечень документов, необходимых для назначения социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан согласно приложению 2.
2. Определить уполномоченным органом по назначению и выплате социальной помощи государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска" (далее – уполномоченный орган).
3. Решение о назначении или об отказе в назначении социальной помощи выносятся с учетом рекомендации комиссии по назначению социальной помощи отдельным категориям граждан.
4. Финансирование социальной помощи производить в пределах средств бюджетной программы "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов".
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления акимата города Лисаковска Костанайской области от 06.04.2010 № 128.
5. Выплаты всех видов социальной помощи осуществлять путем перечисления денежных средств на лицевой карт счет получателя социальной помощи через банки второго уровня или организации, имеющей лицензию Национального банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций, согласно спискам, представленным уполномоченным органом.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на действия, возникшие с 1 января 2010 года.
Аким города Лисаковска В. Радченко
Приложение 1
к постановлению акимата
города Лисаковска от

Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек туралы
Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 41 қаулысы. Қостанай облысы Лисаков қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 12 наурызда № 9-4-161 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 29 наурыздағы № 160 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 29.03.2011 № 160 (қабылданған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 1-тармағының 14) тармақшасына, Қостанай облысы әкімдігінің 2008 жылғы 30 қаңтардағы № 106 қаулысымен бекітілген "Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету стандартына, "Лисаков қаласының 2010-2012 жылдарға арналған бюджеті туралы" Лисаков қалалық мәслихатының 2009 жылғы 23 желтоқсандағы № 271 шешіміне сәйкес Лисаков қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Айқындалсын:
1-қосымшаға сәйкес жергілікті бюджеттен төлем түрінде әлеуметтік көмекке мұқтаж азаматтардың санаты;
2-қосымшаға сәйкес мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау үшін қажетті құжаттардың тізбесі.
2. Әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті орган "Лисаков қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып анықталсын (бұдан әрі – уәкілетті орган).
3. Әлеуметтік көмекті тағайындау туралы немесе тағайындауда бас тарту туралы шешім азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау жөніндегі комиссияның ұсынысын ескере отырып шығарсын.
4. Әлеуметтік көмекті қаржыландыру "Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек" бюджеттік бағдарламасының қаражаты шегінде жүргiзiлсiн.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2010.04.06 № 128 қаулысымен.
5. Әлеуметтік көмектің барлық түрлерінің төлемдері уәкілетті орган ұсынған тізімдерге сәйкес екінші деңгейдегі банктер немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің банктік операцияларының тиісті түрлеріне лицензиясы бар ұйымдар арқылы алушының жеке немесе карт шотына ақшалай қаражаттарын аудару жолымен жүзеге асырылсын.
6. Осы қаулы оны алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап пайда болған іс-әрекетке қолданылады.
Лисаков қаласының әкімі В. Радченко
Лисаков қаласы әкімдігінің

1 февраля 2010 года
№ 41
Категории граждан,
нуждающихся в социальной помощи
в виде выплат из местного бюджета
1. Единовременная социальная помощь на организацию подсобного хозяйства малообеспеченным гражданам в размере шести тысяч тенге.
2. Единовременная социальная помощь по возмещению расходов на проезд на земельный участок малообеспеченным гражданам, оказывается в размере, компенсирующем четырехразовый проезд в месяц на общественном транспорте, с 15 мая по 15 сентября текущего года.
3. Единовременная социальная помощь больным заразной формой туберкулеза в поддерживающей фазе лечения на дополнительное питание оказывается в размере шестикратного месячного расчетного показателя.
4. Единовременная социальная помощь на возмещение расходов, связанных с обследованием на компьютерном томографе детей-инвалидов оказывается в размере стоимости обследования на основании расчетных документов родителям или иным законным представителям ребенка-инвалида. 5. Единовременная социальная помощь на погребение умерших несовершеннолетних детей, безработных граждан и малообеспеченных граждан, больных туберкулезом, оказывается в размере десятикратного месячного расчетного показателя.
Единовременная социальная помощь на погребение умерших несовершеннолетних детей назначается одному из родителей или иному законному представителю в случае, если они на день смерти ребенка зарегистрированы в качестве безработного в уполномоченном органе по вопросам занятости.
Единовременная социальная помощь назначается на погребение умерших безработных, которые на момент смерти были официально зарегистрированы в качестве безработного в уполномоченном органе по вопросам занятости. Единовременная социальная помощь на погребение умерших безработных и малообеспеченных граждан, больных туберкулезом, оказывается членам семьи умершего, либо другим лицам, осуществляющим погребение.
6. Единовременная социальная помощь на документирование лицам, освобожденным от отбывания наказания в размере двукратного месячного расчетного показателя.
7. Единовременная социальная помощь инвалидам по зрению первой и второй групп оказывается в размере двукратного месячного расчетного показателя.
8. Единовременная социальная помощь в связи с празднованием годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов оказывается участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере тридцати пяти тысяч тенге; лицам, приравненным по льготам к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, другим категориям лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны, а также гражданам, трудившимся не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в тылу в годы Великой Отечественной войны, в размере одной тысячи тенге.

2010 жылғы 1 ақпандағы
№ 41 қаулысына 1-қосымша
Жергілікті бюджеттен төлем түрінде
әлеуметтік көмекке мұқтаж азаматтардың санаты
1. Табысы аз азаматтарға көмекші шаруашылықты ұйымдастыруға арналған біржолғы әлеуметтік көмек алты мың теңге мөлшерінде көрсетіледі.
2. Табысы аз азаматтарға жер учаскесіне жол жүруге шығыстарды өтеу бойынша біржолғы әлеуметтік көмек қоғамдық көлікте ағымдағы жылдың 15 мамырынан 15 қыркүйекке дейін айына төрт рет жол жүру ақысын өтейтін мөлшерде көрсетіледі.
3. Туберкулездің жұқпалы түрімен ауыратын адамдарға емделуді қолдайтын кезеңіне қосымша тамақтануға арналған біржолғы әлеуметтік көмек алты есе айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде көрсетіледі.
4. Мүгедек балаларды компьютерлік томографта тексеруге байланысты шығыстарды өтеуге арналған біржолғы әлеуметтік көмек мүгедек балалардың ата-аналарына немесе өзге заңды өкілдеріне есеп айырысу құжаттарының негізінде тексерілу құны мөлшерінде көрсетіледі.
5. Қайтыс болған кәмелетке толмаған балаларды, жұмыссыз азаматтарды және табысы аз азаматтарды, туберкулезбен ауырған азаматтарды жерлеуге арналған біржолғы әлеуметтік көмек он есе айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде көрсетіледі.
Қайтыс болған кәмелетке толмаған балаларды жерлеуге арналған біржолғы әлеуметтік көмек, егер бала қайтыс болған күні ата-анасының біреуі немесе оның заңды өкілі жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелген жағдайда, оларға тағайындалады.
Қайтыс болған сәтте жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органда жұмыссыз ретінде ресми тіркелген қайтыс болған жұмыссыздарды жерлеуге біржолғы әлеуметтік көмек тағайындалады. Қайтыс болған жұмыссыздарды және табысы аз азаматтарды, туберкулезбен ауырған азаматтарды жерлеуге арналған біржолғы әлеуметтік көмек қайтыс болған адамның отбасы мүшелеріне, не болмаса оны жерлеген басқа адамдарға көрсетіледі.
6. Жазаны өтеуден босатылған тұлғаларға құжаттауға біржолғы әлеуметтік көмек екі есе айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде көрсетіледі.
7. Бірінші және екінші топтағы көзі көрмейтін мүгедектерге арналған біржолғы әлеуметтік көмек екі есе айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде көрсетіледі.
8. Біржолғы әлеуметтік көмек 1941-1945 жылдары Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жылдығын тойлауға байланысты Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне отыз бес мың теңге мөлшерінде; Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне жеңілдіктер бойынша теңестірілген тұлғаларға, соғыстың қатысушыларына жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша теңестірілген тұлғалардың басқа санаттарына, сондай-ақ 1941 жылдың 22 маусымынан бастап 1945 жылдың 9 мамырына дейін Ұлы Отан соғысы жылдары тылда кемінде алты ай еңбек еткен азаматтарға бір мың теңге мөлшерінде көрсетіледі.

Сноска. Пункт 8 в редакции постановления акимата города Лисаковска Костанайской области от 06.04.2010 № 128.
9. Единовременная социальная помощь на приобретение твердого топлива оказывается инвалидам поселка Октябрьский и села Красногорское, в жилых домах которых отсутствует центральное отопление, в размере пятикратного месячного расчетного показателя.
10. Ежемесячная социальная помощь на бытовые нужды оказывается участникам и инвалидам Великой Отечественной Войны в размере двух с половиной месячных расчетных показателей, лицам, приравненным к ним, а также другим категориям лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны, в размере двух месячных расчетных показателей.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления акимата города Лисаковска Костанайской области от 06.04.2010 № 128.
11. Ежеквартальная социальная помощь малообеспеченным гражданам -получателям государственной адресной социальной помощи в связи с ростом цен на продукты питания оказывается на текущий период получения государственной адресной социальной помощи в размере полуторакратного месячного расчетного показателя.
12. Единовременная социальная помощь детям-инвалидам до 16 лет ко Дню защиты детей оказывается родителям или иным законным представителям ребенка-инвалида в размере двух тысяч тенге.
13. Социальная помощь молодежи, относящейся к социально защищаемым слоям населения, молодежи из семей с доходами ниже прожиточного минимума и обучающимся за счет средств местного бюджета, для возмещения расходов связанных со стоимостью обучения при получении высшего образования.
Сноска. Приложение 1 дополнено пунктом 13 в соответствии с постановлением акимата города Лисаковска Костанайской области от 22.06.2010 № 286 (порядок введения в действие см. в п.2).
Приложение 2
к постановлению акимата
города Лисаковска от
1 февраля 2010 года
№ 41
Перечень документов,
необходимых для назначения социальной помощи
отдельным категориям нуждающихся граждан
Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Лисаковска Костанайской области от 22.06.2010 № 286 (порядок введения в действие см. в п.2).
1. Обязательными документами для назначения социальной помощи являются:
заявление лица, обратившегося за оказанием социальной помощи;
копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
копия книги регистрации граждан или документ, подтверждающий
место жительства.
Кроме того:
1) на единовременную социальную помощь больным заразной формой туберкулеза в поддерживающей фазе лечения на дополнительное питание:
справка лечебного учреждения;

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2010.04.06 № 128 қаулысымен.
9. Қатты отын сатып алуға арналған біржолғы әлеуметтік көмек Октябрь кентінің және Красногор селосының орталықтан жылытпайтын тұрғын үйлердегі мүгедектерге бес есе айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде көрсетіледі.
10. Тұрмыстық қажеттіліктерге арналған ай сайынғы әлеуметтік көмек Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне екі жарым есе айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, соларға теңестірілген тұлғаларға, сондай-ақ соғыстың қатысушыларына жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша теңестірілген тұлғалардың басқа санаттарына екі айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде көрсетіледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2010.04.06 № 128 қаулысымен.
11. Тамақ өнімдерінің бағасы өсуіне байланысты тоқсан сайынғы әлеуметтік көмек табысы аз азаматтарға – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға бір жарым есе айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алудың ағымдағы кезеңіне көрсетіледі.
12. Балаларды қорғау күніне 16 жасқа дейінгі мүгедек балаларға біржолғы әлеуметтік көмек мүгедек балалардың ата-аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне екі мың теңге мөлшерінде көрсетіледі.
13. Жоғары білім алу кезінде оқудың құнына байланысты шығыстарды өтеу үшін халықтың әлеуметтік қорғалған топтарына жататын жастарға, табысы күнкөріс деңгейінен төмен отбасылардың жастарына және жергілікті бюджет қаражаты есебінен оқитындарға әлеуметтік көмек.
Ескерту. 1-қосымшаға 13-тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2010.06.22 № 286 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараныз) қаулысымен.
Лисаков қаласы әкімдігінің
2010 жылғы 1 ақпандағы
№ 41 қаулысына 2-қосымша
Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына
әлеуметтік көмек тағайындау үшін қажетті құжаттардың
тізбесі
Ескерту. 2-қосымшаға өзгерту енгізілді - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2010.06.22 № 286 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараныз) қаулысымен.
1. Әлеуметтік көмек тағайындау үшін міндетті құжаттар:
әлеуметтік көмек көрсету үшін өтініш жасаған адамның өтініші,
өтініш иесінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
азаматтардың тіркеу кітабының көшірмесі немесе тұрғылықты жерін
растайтын құжат болып табылады.
Бұдан басқа:
1) туберкулездің жұқпалы түрімен ауыратын адамдарға емделуді қолдайтын кезеңіне қосымша тамақтануға біржолғы әлеуметтік көмекке:
емдеу мекемесінің анықтамасы;

2) на единовременную социальную помощь на возмещение расходов, связанных с обследованием на компьютерном томографе детей-инвалидов:
направление лечебного учреждения на обследование компьютерным
томографом ребенка;
копия свидетельства о рождении ребенка;
копия справки медико-социальной экспертной комиссии об
установлении инвалидности ребенку;
кассовый чек, свидетельствующий о наличном расчете за
обследование;
3) на единовременную социальную помощь на погребение умерших несовершеннолетних детей, безработных граждан и малообеспеченных граждан, больных туберкулезом:
копия свидетельства о смерти или справка о смерти;
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка из уполномоченного органа по вопросам занятости о
регистрации родителя или иного законного представителя в
качестве безработного;
справка, выданная уполномоченным органом по вопросам занятости,
подтверждающая, что умерший был зарегистрирован в качестве
безработного;
справка лечебного учреждения, подтверждающая амбулаторное или
стационарное лечение на момент смерти гражданина, больного
туберкулезом;
4) на единовременную социальную помощь на документирование
лицам, освобожденным от отбывания наказания:
справка о том, что отбывал наказание в местах лишения свободы;
5) на единовременную социальную помощь инвалидам по зрению первой и второй групп:
копия справки медико-социальной экспертной комиссии об
установлении инвалидности с отметкой о заболевании по зрению,
при отсутствии отметки - копию документа, подтверждающего
инвалидность по зрению;
6) на единовременную социальную помощь в связи с празднованием
годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов:
копия документа, подтверждающего статус;
7) на единовременную социальную помощь на приобретение твердого топлива:
копия справки об инвалидности;
8) на ежемесячную социальную помощь на услуги бань и парикмахерских участникам и инвалидам Великой Отечественной войны:
копия удостоверения участника или инвалида Великой
Отечественной войны;
9) на единовременную социальную помощь детям-инвалидам до 16 лет ко Дню защиты детей:
копия свидетельства о рождении ребенка;
копия справки об инвалидности.
10) на социальную помощь молодежи для возмещения расходов связанных со стоимостью обучения:
документ, подтверждающий место учебы и размер оплаты за обучение;
молодежи, относящейся к социально защищаемым слоям населения документ, подтверждающий статус;
молодежи из семей с доходами ниже прожиточного минимума – справка о доходах за квартал, предшествующий кварталу обращения.
2. Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки. После сверки подлинники документов возвращаются заявителю, а копии документов заверяются и формируются в дело.

2) мүгедек балалардың компьютерлік томографта тексерілуіне байланысты шығыстарды өтеуге арналған біржолғы әлеуметтік көмекке:
баланы компьютерлік томографта тексеруге емдеу мекемесінің
жолдамасы;
баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі;
медициналық-әлеуметтік сараптама комиссиясының баланың
мүгедектігін белгілеу туралы анықтамасының көшірмесі;
тексерілгені үшін қолма-қол төлеп есеп айырысу туралы
куәландыратын кассалық чек;
3) қайтыс болған кәмелетке толмаған балаларды, жұмыссыз азаматтарды және табысы аз азаматтарды, туберкулезбен ауыратын азаматтарды жерлеуге арналған біржолғы әлеуметтік көмекке:
қайтыс болу туралы куәліктің көшірмесі немесе қайтыс болу
туралы анықтама;
баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі;
жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органнан
ата-анасының немесе өзге заңды өкілінің жұмыссыз ретінде
тіркелгені туралы анықтама;
қайтыс болған адамның жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы
жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органнан берілген
анықтама;
туберкулезбен ауырған азамат қайтыс болған сәтінде
амбулаториялық немесе стационарлық емделгенін растайтын емдеу
мекемесінің анықтамасы;
4) жазасын өтеуден босатылған тұлғаларға тұрмыстық қажеттіліктерге біржолғы әлеуметтік көмекке:
бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтегені туралы
анықтама;
5) бірінші және екінші топтағы көзі көрмейтін мүгедектерге арналған біржолғы әлеуметтік көмекке:
медициналық-әлеуметтік сараптама комиссиясының мүгедектікті белгілеу туралы көзі көрмейтін ауру туралы белгісі бар анықтамасының көшірмесі, белгі болмаған жағдайда – көзі көрмеу бойынша мүгедектікті растайтын құжаттың көшірмесі;
6) 1941-1945 жылдары Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жылдығын тойлауға байланысты біржолғы әлеуметтік көмекке:
мәртебесін растайтын құжаттың көшірмесі;
7) қатты отын сатып алуға арналған біржолғы әлеуметтік көмекке:
мүгедектік туралы анықтаманың көшірмесі;
8) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне монша мен шаштараз қызметтеріне арналған ай сайынғы әлеуметтік көмекке:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері куәлігінің көшірмесі;
9) Балаларды қорғау күніне 16 жасқа дейінгі мүгедек балаларға арналған біржолғы әлеуметтік көмекке:
баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі;
мүгедектік туралы анықтаманың көшірмесі;
2. Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары және көшірмелері ұсынылады. Салыстырып тексергеннен кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады, ал құжаттардың көшірмелері расталып, іске тіркеледі.