Об утверждении Правил безопасности при проведении занятий физической культуры и спортом, спортивных соревнований и спортивно-массовых мероприятий
Приказ и.о. Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 8 сентября 2011 года № 02-02-18/175. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 октября 2011 года № 7269. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 68
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 03.11.2014 № 68 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстана «О физической культуре и спорте» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила безопасности при проведении занятий физической культурой и спортом, спортивных соревнований и спортивно-массовых мероприятий.
2. Департаменту стратегического развития (Камзебаева Д.У.) в установленном законодательством порядке представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы (Абилова Г.Т.) обеспечить официальное опубликование в средствах массовой информации настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Признать утратившим силу приказ и.о. Министра культуры, информации и спорта Республики Казахстан от 25 ноября 2005 года № 297 «Об утверждении Правил по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации, оповещения участников и зрителей при проведении массовых спортивных мероприятий» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4010, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 17 января 2006 года (984) № 4).
5. Комитету по спорту (Канагатов И.Б.) довести настоящий приказ до сведения подведомственных организаций и местных исполнительных органов.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Омарова М.Е.
7. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
И.о. Министра туризма и спорта
Республики Казахстан                       А. Пирметов
«СОГЛАСОВАНО»
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
___________
6 октября 2011 год
«СОГЛАСОВАНО»
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
___________
«___»_____________2011 год
«СОГЛАСОВАНО»
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
___________
10 октября 2011 год
«СОГЛАСОВАНО»
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
____________
«___»____________ 2011 год
Утверждены
приказом и.о Министра
туризма и спорта
Республики Казахстан

Дене шынықтыру және спорт сабақтарын, спорт жарыстары мен бұқаралық спорт шараларын өткізу кезінде қауіпсіздік қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің м.а. 2011 жылғы 8 қыркүйектегі № 02-02-18/175 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 19 қазанда № 7269 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 3 қарашадағы № 68 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 2014.11.03 № 68 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының «Дене шынықтыру және спорт туралы» Заңының 15-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Дене шынықтыру және спорт сабақтарын, спорт жарыстары мен бұқаралық спорт шараларын өткізу кезінде қауіпсіздік, азаматтардың денсаулығын қорғау қағидалары бекітілсін.
2. Стратегиялық даму департаменті (Д.Ү.Қамзебаева) заңнамамен белгіленген тәртіпте осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуге Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне ұсынсын.
3. Әкімшілік жұмыс департаменті (Ғ.Т. Әбілова) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және спорт министрлігінің 2005 жылғы 5 қарашадағы № 297 «Бұқаралық-спорттық іс-шаралар өткізу кезінде қоғамдық тәртіпті және қауіпсіздікті, сондай-ақ қатысушылар мен көрермендерді эвакуациялау және хабарлауды қамтамасыз ету жөніндегі ережені бекіту туралы» (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4010 болып тіркелген, 2005 жылдың 17 қаңтарында № 5 (811) «Заң газеті» газетінде жария етілген) бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
5. Спорт комитеті (Е.Б. Қанағатов) осы бұйрықты ведомстволық ұйымдар мен жергілікті атқарушы органдардың назарына жеткізсін.
6. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.Е.Омаровқа жүктелсін.
7. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрінің
міндетін атқарушы                                 Ә. Пірметов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
2011 жыл 6 қазанда
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2011 жыл "___"___________
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2011 жыл 10 қазанда
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2011 жыл "___"____________
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрінің
міндетін атқарушының

от 8 сентября 2011 года
№ 02-02-18/175
Правила безопасности при проведении занятий
физической культурой и спортом, спортивных
соревнований и спортивно-массовых мероприятий
1. Общие положения
1. Настоящие Правила безопасности при проведении занятий физической культурой и спортом, спортивных соревнований и спортивно-массовых мероприятий (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" и предусматривают основные меры обеспечения безопасности участников и зрителей, обязательные к выполнению на территории Республики Казахстан при проведении занятий физической культурой и спортом, спортивных соревнований и спортивно-массовых мероприятий.
2. Настоящие Правила подлежат исполнению следующими государственными органами и организациями, непосредственно участвующими в подготовке и проведении спортивных соревнований и спортивно-массовых мероприятий на территории Республики Казахстан:
1) органов внутренних дел, здравоохранения и государственной противопожарной службы;
2) местные исполнительные органы, по плану которых проводятся спортивные соревнования и спортивно-массовые мероприятия;
3) организаций, на спортивных сооружениях которых проводятся занятия физической культурой и спортом (далее - занятия), спортивных соревнований и спортивно-массовых мероприятий (далее - организация).
3. Систематические занятия физической культурой и спортом под руководством тренера (инструктора), проводятся только после проведения врачебного обследования и допуска к занятиям, спортивным соревнованиям и спортивно-массовым мероприятиям.
Главный врач соревнований, медицинская служба, врач команды не допускает проведение соревнования и спортивно-массового мероприятия во всех случаях возникновения угрозы для здоровья и жизни спортсменов, тренерско-преподавательского состава, обслуживающего персонала.
2. Порядок обеспечения безопасности при проведении
занятий физической культурой и спортом
4. Занятия физической культурой и спортом являются комплексом мероприятий и упражнений, направленные на физическое и (или) интеллектуальное развитие человека.
5. Занятия проводятся:
1) на спортивных объектах, принятых в эксплуатацию, согласно акта государственной комиссии;
2) при соответствии мест проведения занятий санитарным нормам;
3) при погодных условиях, не представляющих опасности для здоровья и жизни спортсменов;
4) на временных и приспособленных спортивных сооружениях по согласованию с санитарной и противопожарной службами.
6. В целях обеспечения безопасности при проведении занятий работники физической культуры и спорта:

2011 жылғы 8 қыркүйектегі
№ 02-02-18/175
бұйрығымен бекітілді
Дене шынықтыру және спорт сабақтарын, спорт жарыстары
мен бұқаралық спорт шараларын өткізу кезіндегі
қауіпсіздік қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар дене шынықтыру және спорт сабақтарын, спорттық жарыстар және спорттық-бұқаралық іс-шаралар өткізу кезіндегі қауіпсіздік қағидалары (бұдан әрі - Қағида) «Дене шынықтыру және спорт туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және дене шынықтыру және спорт сабақтарын, спорттық жарыстар және спорттық-бұқаралық іс-шаралар өткізу кезінде Қазақстан Республикасы аумағында орындалуға міндетті қатысушылар мен көрермендердің қауіпсіздігін қамтамасыз етудің негізгі шараларын көздейді.
2. Осы Қағида Қазақстан Республикасы аумағында спорттық жарыстар және спорттық-бұқаралық іс-шаралар өткізуді дайындауға және өткізуге тікелей қатысатын мына мемлекеттік органдар мен ұйымдар үшін міндетті болып табылады:
1) ішкі істер, денсаулық сақтау және мемлекеттік өрт қауіпсіздігі органдары;
2) жоспар бойынша спорттық жарыстар және спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізетін жергілікті атқару органдары;
3) дене шынықтыру және спорт сабақтары (бұдан әрі - сабақтар), спорттық жарыстар және спорттық-бұқаралық іс-шаралар өтетін спорт ғимараттарының ұйымдары (бұдан әрі - ұйым).
3. Жүйелі түрде, бапкердің (нұсқаушының) басшылығымен өтетін дене шынықтыру және спорт сабақтары тек ғана дәрігердің карауы мен дене шынықтыру және спорт сабақтары, спорттық жарыстар және спорттық-бұқаралық іс-шараларға қатысуға рұқсатынан кейін ғана өткізіледі.
Жарыстың бас дәрігері, ғимараттың медициналық қызметі, команда дәрігері спортшыларға, жаттықтырушы-оқытушылар құрамына және қызметкерлердің денсаулығы мен өміріне қауіп төнген барлық жағдайда жарыстарды және спорттық бұқаралық іс-шараларды өткізуді болдырмайды.
2. Дене шынықтыру және спорт сабақтарын өткізу кезінде
қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі
4. Дене шынықтыру және спорт сабақтары адамның физикалық және интелектуалды дамуына бағытталған іс-шаралар мен жаттығулар кешені болып табылады.
5. Жаттығулар:
1) мемлекеттік комиссияның актісіне сәйкес пайдалануға қабылдап
алынған спорт объектілерінде;
2) оқу-жаттығу сабақтары өтетін орындар санитарлық нормаларға сәйкес болса;
3) спортшылардың өмірі мен денсаулығына қауіп туғызбайтын ауа-райы жағдайында;
4) санитарлық және өртке қарсы қызметтің рұқсаты болғанда уақытша және соған бейімделген спорт ғимараттарында өтеді.
6. Сабақтарды өткізу кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында дене шынықтыру және спорт қызметкерлері:

1) осматривают места проведения занятий;
2) проверяют исправность оборудования, инвентаря на соответствие их нормам техники безопасности, принятым в соответствующих видах спорта.
7. В случае отсутствия на спортивном сооружении оборудования, инвентаря или условий, необходимых для соблюдения требований техники безопасности, организация, проводящая занятия, предупреждается об этом организацией, на спортивных сооружениях которых проводятся занятия физической культурой и спортом, не менее чем за один месяц до начала проведения занятий.
8. Установка, использование любой электрической аппаратуры и электронного оборудования на спортивном сооружении производится в присутствии назначенного организацией специалиста-электрика.
9. Организации:
1) разрабатывают меры по обеспечению безопасности проведения мероприятий;
2) проводят с работниками физической культуры спорта соответствующий инструктаж.
3. Порядок обеспечения безопасности при проведении спортивных
соревнований и спортивно-массовых мероприятий
10. В спортивных соревнованиях принимают участие спортсмены с целью достижения спортивных результатов в соответствии с регламентом проведения соревнований.
В спортивно-массовых мероприятиях принимают участие лица, занимающиеся физической культурой и спортом с целью пропаганды здорового образа жизни.
11. Регламент проведения соревнований, спортивно-массовых мероприятий утверждается организатором (организаторами) данных мероприятий в соответствии с Правилами соревнований по видам спорта, утвержденные приказом и.о. Министра туризма и спорта Республики Казахстан 18.10 2010 года № 01-01-07/146, зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6617.
12. При проведении спортивных соревнований и спортивно-массовых мероприятий для обеспечения безопасности граждан при местных исполнительных органах области (города, района) создаются организационные комитеты по подготовке и проведению спортивных соревнований и спортивно-массовых мероприятий (далее - оргкомитет) под председательством заместителя акима соответствующей административно-территориальной единицы. В состав данных оргкомитетов включаются представители заинтересованных государственных органов и организаций.
Государственные органы и организации, указанные в пункте 2 настоящих Правил, вносят на рассмотрение оргкомитета предложения по вопросам, связанным с обеспечением безопасности участников и зрителей при проведении спортивных соревнований и спортивно-массовых мероприятий.
Члены оргкомитета не менее чем за 4 часа до начала проведения спортивных соревнований, спортивно-массовых мероприятий осуществляют оперативно-технический осмотр объекта, принимают меры к устранению выявленных недостатков влияющих на обеспечение безопасности участников, зрителей спортивных соревнований, спортивно-массовых мероприятий. При обнаружении обстоятельств, осложняющих проведение спортивных соревнований или спортивно-массовых мероприятий, обеспечение охраны общественного порядка и безопасности зрителей и участников, вносят в оргкомитет предложения о запрещении проведения данного спортивного соревнования и спортивно-массового мероприятия или о проведении его без зрителей.

1) сабақтар өтетін орындарды қарайды;
2) тиісті спорт түрлерінен қабылданған техника қауіпсіздігі нормаларына сәйкестігін қадағалай отырып, жабдықтар мен мүкәммалдардың дұрыстығын тексереді.
7. Спорт ғимаратында техника қауіпсіздігі талаптарын сақтауға қажетті жабдықтар, мүкәммалдар немесе жағдайлар болмаса оқу-жаттығу сабақтарын өткізетін ұйымға бұл жайында меншігінде спорт ғимараттары бар заңды және жеке тұлғалар дене шынықтыру және спорт сабақтары өткізу алдында бір ай ішінде ескертілуі қажет.
8. Спорт ғимаратында кез келген электр аппаратураларын және электрондық жабдықтарды орнату, қолдану ұйым тағайындаған электрик маманның қатысуымен атқарылады.
9. Ұйым:
1) іс-шараларды өткізу қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөнінде шараларды әзірлейді;
2) дене шынықтыру және спорт қызметкерлеріне тиісінше нұсқау береді.
3. Спорттық жарыстарды және спорттық-бұқаралық іс-шараларды
өткізу кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі
10. Спорттық жарыстарға спортшылар спорттық жетістіктерге қолжеткізу үшін, жарыстарды өткізу регламентіне сәйкес қатысады.
Спорттық-бұқаралық іс-шараларда дене шынықтыру және спортпен шұғылданатын тұлғалар, салауатты өмір салтын насихаттау мақсатында қатысады.
11. Спорттық жарыстарды және спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізу регламентін ұйымдастырушы (ұйымдастырушылары) Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің м.а. 2010 жылғы 18 қазандағы № 01-01-07/146 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 6617 тіркелген Спорт түрлерінен жарыстардың ережесіне сәйкес бекітеді.
12. Спорттық жарыстар және спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізу кезінде азаматтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін тиісті әкімшілік құрылымдық бірліктің әкімі орынбасарының төрағалық етуімен спорттық жарыстар және бұқаралық-спорттық іс-шараларды дайындау және өткізу жөніндегі ұйымдастыру комитеті (бұдан әрі - ұйымдастыру комитеті) құрылады. Бұл ұйымдастыру комитетінің құрамына мемлекеттік органдар мен басқа да мүдделі ұйымдардың өкілдері кіреді.
Осы Қағиданың 2-тармағында көрсетілген мемлекеттік органдар мен ұйымдар спорттық жарыстар және бұқаралық-спорттық іс-шараларды өткізу кезінде қатысушылар мен көрермендердің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге байланысты мәселелер жөніндегі ұсыныстарды комиссияның қарауына енгізеді.
Ұйымдастыру комитетінің мүшелері спорттық-бұқаралық іс-шараларға қатысушылардың және көрермендер қауіпсіздігін қамтамасыз етуге әсер ететін, спорттық жарысты және спорттық бұқаралық іс-шараны өткізуге кемінде 4 сағат қалғанда объектіні оперативтік-техникалық қадағалауды жүзеге асырады, қажет болған жағдайда анықталған кемшіліктерді жою шараларын қабылдайды. Спорттық жарыстар және спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізуді, қоғамдық тәртіп пен көрермендер мен қатысушылар қауіпсіздігін қамтамасыз етуді қиындататын жағдай анықталған кезде, ұйымдастыру комитеті аталған спорттық жарысты және спорттық-бұқаралық іс-шараны өткізуге тыйым салу немесе оны көрермендерсіз өткізу туралы ұсыныс енгізеді.

13. При подготовке и проведении спортивных соревнований или спортивно-массовых мероприятий задействуется необходимое количество обслуживающего персонала и технических средств участвующих организаций.
14. Во время проведения спортивных соревнований или спортивно-массовых мероприятий не разрешается торговля алкогольной продукцией и напитками в стеклотаре на спортивных сооружениях.
4. Требования к организациям, непосредственно участвующим в
подготовке и проведении спортивно-массовых мероприятий
15. Организаторы спортивно-массовых мероприятий обеспечивают:
1) представление в государственные органы и организации, указанные в пункте 2 настоящих Правил, правила соревнований по видам спорта с указанием спортивно-технических условий, программы, регламента и других специальных требований для разработки мер по обеспечению безопасности участников и зрителей комплексных спортивных мероприятий - за 3 месяца, областных, городских и районных соревнований - за 1 месяц до их начала;
2) подготовку участников спортивно-массовых мероприятий, судей, вспомогательного персонала (знание и соблюдение ими правил техники безопасности и внутреннего распорядка на сооружении);
3) выполнение правил соревнований по видам спорта, исполнение вспомогательным персоналом своих функциональных обязанностей;
4) своевременное прибытие участников спортивно-массовых мероприятий.
16. Организации, на спортивных сооружениях которых проводятся спортивно-массовые мероприятия, обеспечивают:
1) бесперебойную работу инженерных систем и систем оповещения внутренних и наружных противопожарных водопроводов, имеющихся на объектах, надежность конструкции зданий и сооружений, готовность трибун, путей эвакуации, обеспечив выход-вход (двери, ворота) легко открывающимися засовами, исключив при этом использование навесных замков, на период проведения спортивно-массовых мероприятий, наличие обслуживающего персонала и контроля за его действиями в соответствии со служебными инструкциями;
2) наличие, надлежащее содержание и оборудование мест для размещения участников спортивно-массовых мероприятий, служб охраны общественного порядка, обслуживающего персонала, мест общего пользования, санитарно-гигиенический режим помещений, арен и территории, готовность средств пожаротушения;
3) свободные проезды и подъезды к спортивным сооружениям пожарной техники;
4) размещение на спортивных сооружениях (на видных местах) знаков безопасности, указателей, плакатов с правилами поведения посетителей, планов эвакуации и инструкций о мерах пожарной безопасности;

13. Спорттық жарыстар немесе спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізу мен оған дайындық кезінде барлық қатысушы ұйымдардың қызмет көрсетуші адамдары мен техникалық құралдарының қажетті саны іске қосылады.
14. Спорттық жарыстар немесе спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізу кезінде спорттық ғимараттарда алкогольді ішімдіктер және шыны ыдыстардағы сусындар сатуға тыйым салынады.
4. Спорттық-бұқаралық іс-шараларды дайындауға және оны
өткізуге тікелей қатысатын ұйымдарға қойылатын талаптар
15. Спорттық-бұқаралық іс-шараларды ұйымдастырушылар:
1) осы Қағиданың 2-тармағында көрсетілген мемлекеттік органдарға, ұйымдарға, кешенді спорттық іс-шараларға қатысушылар мен көрермендердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі шараларды әзірлеу үшін спорттық-техникалық талаптарды, бағдарламаны, регламентті, басқа да арнайы талаптарды көрсете отырып, спорт түрлерінен жарыстар қағидасын, кешенді бұқаралық-спорттық іс-шараларды - 3 ай; облыстық, қалалық және аудандық жарыстарды - жарыстың басталуынан 1 ай бұрын ұсынады;
2) спорттық-бұқаралық іс-шараларға қатысушыларды, төрешілерді, көмекші қызметкерлерді (олардың ғимаратта техника қауіпсіздігі және ішкі тәртіп ережелерін білуі және сақтауы) дайындауды;
3) спорт түрлері бойынша жарыстарды өткізу қағидаларын орындауды, көмекші қызметкерлердің өз функционалдық міндеттерін атқаруын;
4) спорттық-бұқаралық іс-шараларға қатысушылардың уақытылы келуін қамтамасыз етеді.
16. Спорттық-бұқаралық іс-шаралар өткізілетін спорттық ғимараттардың ұйымдары:
1) объектілердегі инженерлік жүйелер мен хабарлау жүйелерінің, ішкі және сыртқы өртке қарсы су құбырларының тоқтаусыз жұмысын, мекемелер мен ғимараттар құрылысының сенімділігін, бұқаралық-спорттық іс-шараны өткізу кезінде ілінбелі құлыпты қолданбауды, жеңіл ашылып шығу-кіруді (есіктерді, қақпаларды) қамтамасыз ете отырып, трибуналардың, эвакуациялау жолдарының дайындығын, қызмет көрсетуші адамдардың болуын, олардың қызметтік нұсқаулықтарына сәйкес іс-қимылын бақылауды;
2) спорттық-бұқаралық іс-шараларға қатысушыларды орналастыру үшін орындарды, қоғамдық тәртіпті сақтау қызметін, қызметшілерді, көпшілік қолданатын орындарды, үй-жайлардың арена мен аумақтың санитарлық-гигиеналық тәртібін, өрт сөндіру құралдарының дайындығын;
3) өрт техникасының спорттық ғимараттарға еркін кіруін және жақындауын;
4) спорт ғимараттарында (көрнекі жерлерде) қауіпсіздік белгілерін, көрсеткіштерді, көрермендер тәртібі ережелері мен плакаттар, өрт қауіпсіздігі шаралары туралы нұсқаулықтар мен эвакуация жоспарларын ілуді;

5) наличие, исправность и соответствие Правилам соревнований по видам спорта спортивно-технологического инвентаря, оборудования с их функциональным назначением и табелем;
6) рекламу мероприятия, информацию для зрителей и участников о правилах поведения, порядке эвакуации со спортивного сооружения с их функциональным назначением и табелем;
7) распространение билетов на спортивно-массовые мероприятия;
8) контрольно-пропускной режим, размещение участников и зрителей на аренах и трибунах согласно билетам и пропускам;
9) совместно с соответствующими службами организацию общественного питания, медицинского обслуживания, движения и стоянок автотранспорта, работу гардеробов и камер хранения, а также других видов обслуживания.
17. Продажа входных билетов и выдача пропусков без указания мест, трибун и секторов, а также распространение их в количествах превышающих наличие мест, не допускается.
18. Органы внутренних дел обеспечивают:
1) привлечение сил и технических средств для охраны общественного порядка и безопасности при проведении спортивно-массовых мероприятий, принятие мер безопасности, исходя из информации о предполагаемом числе зрителей и конкретных условий в день проведения спортивно-массовых мероприятий;
2) охрану общественного порядка у касс во время продажи билетов и на прилегающей к спортивным сооружениям территории;
3) безопасный проход зрителей и участников к местам проведения спортивно-массовых мероприятий, на трибуны (совместно с организаторами спортивно-массовых мероприятий и администрацией спортивного сооружения);
4) содействие администрации в недопущении прохода на спортивные объекты лиц в нетрезвом состоянии, а также имеющих при себе свертки, портфели, сумки в которых возможен пронос спиртных напитков, напитков в стеклянной таре, взрывчатых веществ и оружия;
5) помощь администрации и контрольно-распорядительным службам спортивных сооружений в осуществлении организованного прохода зрителей и их размещении на трибунах;
6) охрану общественного порядка на трибунах спортивных сооружений и прилегающей территории, соблюдение посетителями установленных правил поведения;
7) совместно с соответствующими службами спортивного сооружения управление процессом эвакуации зрителей с трибун и прилегающей к нему территории, а также посадку зрителей на общественный транспорт;
8) совместно с соответствующими службами контроль за состоянием путей эвакуации и пожарной безопасности.
19. Орган государственной противопожарной службы обеспечивает:
1) дежурство пожарными отделениями (расчетами) пожарной техники на период проведения спортивно-массовых мероприятий;

5) спорттық-техникалық құрал-жабдықтардың жарысты өткізу ережелеріне сәйкес келуін, олардың функционалдық және табельдік белгісінің жарамдылығын;
6) көрермендер мен қатысушыларды іс-шаралар жарнамасымен, ақпараттармен, спорт ғимаратынан эвакуациялау тәртібін функционалдық және табельдік белгісімен көрсету;
7) бұқаралық-спорттық іс-шараларға билеттер таратуды;
8) бақылау-өткізу тәртібімен қатысушылар және көрермендерді ареналар мен трибуналарға билеттер мен рұқсат қағаздарына сәйкес орналастыру;
9) қоғамдық тамақтану, медициналық қызмет көрсету орындарымен бірлесе отырып, сондай-ақ көлік қозғалысы мен тұрақты, киім шешу, сақтау бөлмелерімен қамтамасыз етеді;
17. Орны, трибуналары және секторлары көрсетілмеген кіру билеттерін сатуға және өту қағаздарын беруге, сонымен бірге билеттерді көрсетілген нормадан асырып таратуға рұқсат етілмейді.
18. Ішкі істер органдары:
1) спорттық-бұқаралық іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті сақтауды қамтамасыз ететін техникалық құралдар мен қажетті күштердің болуын, бұқаралық-спорттық іс-шараларын өткізу күні көрермендердің болжамалы саны мен нақты жағдайы туралы ақпараттан кейін қауіпсіздікпен қамтамасыз ету жөніндегі қосымша шараларды қабылдауды;
2) билеттерді сату кезінде касса маңында және спорттық ғимараттар аумағында қоғамдық тәртіпті сақтауды;
3) спорттық-бұқаралық іс-шаралар ойындары өтетін орындарға, трибуналарға көрермендер мен қатысушылардың белгіленген тәртіпке сай (бұқаралық-спорттық іс-шаралар ойындарын ұйымдастырушысы мен спорт құрылымы әкімшілігімен келісе отырып) қауіпсіз өтуін;
4) спорт орындарына мас адамдарды жібермеу, сондай-ақ спирттік ішімдіктерді, шыны ыдыстардағы сусындарды, жарылғыш заттар мен қаруды салуға мүмкін болатын қапшықтарды, портфельдер мен басқа да заттарды спорт ғимараттарында өткізбеуге әкімшіліктің ықпал етуін;
5) көрермендердің ұйымдасқан түрде ішке енуін және трибуналар мен басқа да жайғасатын жерлерге орналасуын іске асыруда спорт ғимараттарының бақылау-тәртіп қызметі мен әкімшілігіне жәрдем көрсетуді;
6) спорт ғимараттарының трибуналарында және оған жақын жерлерде қоғамдық тәртіптің, көрермендердің тәртіп ережелерін сақтауын;
7) көрермендерді трибуналардан және соның аумағынан шығару, сонымен бірге қоғамдық көліктерге отырғызу процестерін басқаруды спорттық ғимараттың тиісті қызметімен бірге жүргізуді;
8) эвакуациялау жолдарының және өрт қауіпсіздігінің жай-күйін бақылауды қамтамасыз етеді.
19. Мемлекеттік өрт қауіпсіздігі органдары:
1) бұқаралық-спорттық іс-шараны өткізу кезінде өрт бөлімдеріне (есеппен) өрт техникасымен кезекшілік атқаруды;

2) привлечение сил и технических средств при проведении спортивно-массовых мероприятий, принятие других дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности, исходя из информации о предполагаемом числе зрителей и конкретных условий в день проведения спортивно-массового мероприятия;
3) совместно с соответствующими службами спортивного сооружения управление процессом эвакуации участников и зрителей со спортивного сооружения, а также с прилегающей к нему территории. Службы и их количественный состав определяются администрацией спортивного сооружения.

2) бұқаралық-спорттық іс-шараны өткізу кезінде қажетті күш пен техниканың болуы, бұқаралық-спорттық іс-шараны өткізетін күні көрермендердің болжамды саны мен нақты жағдай туралы ақпаратты ескере отырып, өрт қауіпсіздігімен қамтамасыз ету бойынша басқа да қосымша шаралар қабылдауды;
3) спорттық ғимараттарының тиісті қызметтерімен спорттық ғимараттан, сондай-ақ оған қатысты аумақтан қатысушылар мен көрермендерді эвакуациялау процесін бірге басқаруды қамтамасыз етеді. Қызметтер мен оның сандық құрамын спорт ғимаратының әкімшілігі айқындайды.