Об утверждении Правил и технологии планирования, осуществления перевозочного процесса, операций, связанных с перевозкой грузов, оформления документов и составления актов, производства специальных исследований и экспертиз
Приказ и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 10 декабря 2011 года № 726. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2011 года № 7364. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 231 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 24.04.2017 № 231 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2011 года № 682 "Об утверждении Правил перевозок грузов железнодорожным транспортом" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и технологии планирования, осуществления перевозочного процесса, операций, связанных с перевозкой грузов, оформления документов и составления актов, производства специальных исследований и экспертиз.
2. Комитету транспорта и путей сообщения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Дюсембаев Е.С.) обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Касымбек Ж.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
Р. Скляр
Утверждены
приказом Министра транспорта
и коммуникаций
Республики Казахстан
от 10 декабря 2011 года № 726
Правила и технология планирования, осуществления перевозочного
процесса, операций, связанных с перевозкой грузов, оформления
документов и составления актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Раздел 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и технология планирования, осуществления перевозочного процесса, операций, связанных с перевозкой грузов, оформления документов и составления актов, производства специальных исследований и экспертиз (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 23 Правил перевозок грузов железнодорожным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2011 года № 682 и устанавливают порядок и технологию планирования перевозок, осуществления перевозочного процесса, операций, связанных с перевозкой грузов, порядок оформления документов и составления актов, производства специальных исследований и экспертиз.

Жүк тасымалдаумен байланысты тасымалдау үдерісін, операцияларды жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың технологиясы мен қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2011 жылғы 10 желтоқсандағы № 726 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 28 желтоқсанда № 7364 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 231 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 24.04.2017 № 231 бұйрығымен
"Темір жол көлігімен жүк тасымалдау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 маусымдағы № 682 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жүк тасымалдаумен байланысты тасымалдау үдерісін, операцияларды жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың технологиясы мен қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Көлік және қатынас жолдары комитеті (Е.С. Дүйсенбаев) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің жауапты хатшысы Ж.М. Қасымбекке жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің 2011 жылғы
10 желтоқсандағы
№ 726 бұйрығымен
бекітілген
Жүк тасымалдаумен байланысты тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және актілерді жасау,
арнайы зерттеулер мен сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидалары
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Осы Жүк тасымалдаумен байланысты тасымалдау үдерісін, операцияларлы жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың технологиясы мен қағидалары (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 маусымдағы № 682 қаулысымен бекітілген Темір жол көлігімен жүк тасымалдау қағидасының 23-тармағына сәйкес әзірленді және жүктерді тасымалдаумен байланысты операцияларды, тасымалдау үдерісін жоспарлау, іске асыру тәртібін және технологиясын, құжаттарды ресімдеу және актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен сараптамаларды жүргізу тәртібін белгілейді.

2. Под технологией планирования в настоящих Правилах понимается последовательность действий перевозчика и грузоотправителя при составлении месячных планов перевозок грузов по основным и внеплановым заявкам с учетом маршрута следования (в том числе в третьи страны (экспорт), экспорт/импорт через пограничный переход Достык-Алашанькоу) и выполнение плана перевозок (составление учетной карточки).
Перевозочный процесс – совокупность организационно и технологически взаимосвязанных действий и операций, выполняемых при осуществлении перевозок.
Перевозочный процесс осуществляется с соблюдением условий приема грузов к перевозке, выдачи грузов, сроков погрузки и выгрузки (разгрузки), сроков доставки и правил исчисления сроков доставки, условий переадресовки грузов, возврата грузоотправителю, перевозок массовых грузов маршрутами и группами вагонов по одной накладной, грузов с объявленной ценностью, насыпью и навалом, на открытом подвижном составе, в сопровождении проводников, отправительскими маршрутами, мелкими и малотоннажными отправками, в контейнерах и транспортных пакетах, смерзающихся грузов, скоропортящихся грузов, животных и птиц, грузов, подлежащих ветеринарному, фитосанитарному контролю, опасных грузов, жидких грузов наливом в вагонах-цистернах и бункерных полувагонах и перевозок грузов на особых условиях.
Операции, связанные с перевозкой грузов, и оформление документов являются одними из составляющих элементов процесса перевозок грузов и включают:
оформление накладной и перевозочных документов;
расчеты по перевозкам и провозной плате;
применение запорно-пломбировочных устройств для пломбирования вагонов и контейнеров;
заключение договоров на подачу-уборку вагонов и обязательные условия таких договоров;
хранение грузов;
удержание, реализация грузов, передача грузов государственным органам;
очистка и промывка вагонов и контейнеров после выгрузки грузов.
Составление актов, производство специальных исследований и экспертиз являются вспомогательными элементами процесса перевозок грузов, направлены на документальное оформление и подтверждение действий осуществляемых перевозчиком, грузоотправителем и грузополучателем в процессе организации перевозок грузов, а также исследование и выявление причин и следствий изменений свойств и качеств груза.
Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных Законом Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте" и Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2011 года № 682.

2. Осы Қағидадағы жоспарлау технологиясы дегеніміз жүру маршрутын (соның ішінде үшінші елдерге (экспорт), Достық-Алашанькоу шекаралық өтпесі арқылы экспорт/импорт) ескере отырып, негізгі және жоспардан тыс өтінімдер бойынша жүк тасымалдау жөніндегі айлық жоспарларды жасаған кездегі тасымалдаушы мен жүк жөнелтуші әрекеттерінің кезектілігі және тасымалдау жоспарын орындау (есепке алу карточкасын жасау).
Тасымалдау үдерісі – тасымалдарды жүзеге асыру кезінде орындалатын ұйымдастырушылық және технологиялық өзара байланысты әрекеттер мен операциялар жиынтығы.
Тасымалдау үдерісі жүкті тасымалдауға қабылдау, жүкті беру шарттарын, тиеу және түсіру (босату) мерзімдерін, жеткізу мерзімдерін және жеткізу мерзімдерін есептеу ережелерін, жүктің баратын жерін өзгерту, жүк жөнелтушіге қайтару, жаппай жүктерді маршруттармен және бір жүкқағазы бойынша вагон топтарымен, құндылығы жарияланған жүктерді, үйіп және ақтарып, ашық жылжымалы құрамда, жолсеріктердің алып жүруімен, жөнелту маршруттарымен, ұсақ және аз тонналы жөнелтілімдермен, контейнерлермен және көлік пакеттерімен, мұз болып қататын жүктерді, тез бүлінетін жүктерді, жануарлар мен құстарды, ветеринарлық, фитосанитарлық бақылауға жататын жүктерді, қауіпті жүктерді, сұйық жүктерді вагон-цистерналарға және бункерлік үсті ашық вагондарға құйып, тасымалдау шарттарын және жүктерді ерекше жағдайда тасымалдау шарттарын сақтай отырып жүзеге асырылады.
Жүк тасымалдаумен байланысты операциялар және құжаттарды ресімдеу жүк тасымалдау үдерісінің құрамдас бөліктерінің бірі болып табылады және оған:
жүкқағаз бен тасымалдау құжаттарын ресімдеу;
тасымалдау мен тасу ақысы бойынша есептеулер;
вагондар мен контейнерлерді пломбылауға арналған бекіту-пломбылау құрылғыларын қолдану;
вагондарды беріп-алуға арналған шарттарды жасау және мұндай шарттардың міндетті ережелері;
жүктерді сақтау;
жүктерді ұстап қалу, сату, жүктерді мемлекеттік органдарға беру;
жүкті түсірген соң вагондар мен контейнерлерді тазарту және жуу кіреді.
Актілерді жасау, арнаулы зерттеулер мен сараптамаларды жүргізу жүк тасымалдау үдерісінің қосалқы элементтері болып табылады, тасымалдаушы, жүк тасымалдауды ұйымдастыру барысында жүк жөнелтуші мен жүк алушы жүзеге асыратын әрекеттерді құжаттай ресімдеуге және растауға, сондай-ақ жүк қасиеттерінің өзгеруі себептерін зерттеуге және анықтауға бағытталған.
Ережелерде пайдаланылатын ұғымдар "Темір жол көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 маусымдағы № 682 қаулысымен бекітілген Темір жол көлігімен жүк тасымалдау қағидасында белгіленген мағыналарда қолданылады.

Раздел 2. Технология планирования перевозок
1. Месячное планирование перевозок грузов
3. Месячное планирование перевозок грузов в вагонах, контейнерах осуществляется на основании месячных заявок по плану перевозок грузов, представляемых грузоотправителями не позднее, чем за 14 календарных дней до начала планируемого месяца в межобластном и международном сообщении, и не позднее, чем за 20 календарных дней в международном сообщении в третьи страны.
Грузоотправители представляют перевозчику месячные заявки по плану перевозок грузов, в соответствии с перечнем номенклатурных групп грузов (приложение 1 к настоящим Правилам), оформленные по формам ГУ-12, ГУ-12К (приложения 2 и 3 к настоящим Правилам) в трех экземплярах.
Неправильно оформленные месячные заявки по плану перевозок грузов к рассмотрению не принимаются.
4. Перечень номенклатурных групп грузов, перевозка которых планируется в тоннах и вагонах приведен в приложении 4 к настоящим Правилам.
5. Грузоотправители при составлении месячных заявок по плану перевозок грузов в вагонах руководствуются техническими нормами загрузки вагонов. В тех случаях, когда грузоотправители в месячных заявках предусматривают количество вагонов больше, чем требуется по техническим нормам загрузки, перевозчик принимает к перевозке указанные грузоотправителем тонны и уменьшает заявленное количество вагонов.
6. Месячные заявки по плану перевозок грузов в контейнерах предоставляются с указанием массы груза в тоннах и количества контейнеров в физических единицах.
7. Форма месячной заявки по плану перевозок груза предусматривает возможность автоматизированной обработки данных заявки на электронно-вычислительных машинах и является единой для всех грузоотправителей, производящих погрузку в межобластном сообщении, международном сообщении и международном сообщении в третьи страны.
8. Месячные заявки по плану перевозок груза предоставляются перевозчику по почте, нарочно, средствами электронной почты.
При наличии у грузоотправителей собственной автоматизированной системы и/или доступа к информационной системе (далее - АИС) перевозчика, допускается предоставление месячных заявок на перевозку грузов посредством электронного обмена данными при наличии соответствующих функциональных возможностей в АИС перевозчика. В электронном обмене данными применяются электронные цифровые подписи в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи или соглашением сторон.
При отправлении грузов с подъездного пути, не принадлежащего грузоотправителю, месячная заявка на перевозку грузов предоставляется перевозчику после ее согласования с ветвевладельцем с проставлением соответствующей отметки в месячной заявке.

2-бөлім. Тасымалдарды жоспарлау технологиясы
1. Жүк тасымалдауды айлық жоспарлау
3. Вагондармен, контейнерлермен жүктерді тасымалдауды айлық жоспарлау облысаралық және халықаралық қатынаста жоспарланған ай басталғанға дейін жүк жөнелтушілермен ұсынылатын жүктерді тасымалдау жөніндегі айлық өтінімдер негізінде 14 күнтізбелік күннен кешіктірілмей және халықаралық қатынаста үшінші елдерге 20 күнтізбелік күннен кешіктірілмей жүзеге асырылады.
Жүк жөнелтушілер жүктерді тасымалдау жоспары бойынша тасымалдаушыға 3 данада жүктердің номенклатуралық топтарымен белгіленген тізбеге (осы Қағидаға 1-қосымша) сәйкес ГУ-12, ГУ-12К нысандары (осы Қағидаға 2 және 3-қосымшалар) бойынша ресімделген айлық өтінімдер тапсырады.
Бұрыс ресімделген жүктерді тасымалдау жоспары жөніндегі өтінімдер қарауға қабылданбайды.
4. Оларды тасымалдау тоннамен және вагондармен жоспарланатын Жүктердің номенклатуралық топтарының тізбесі осы Қағидаға 4-қосымшада келтірілген.
5. Жүк жөнелтушілер вагондармен жүктерді тасымалдау жоспары жөніндегі айлық өтінімдерді толтыру кезінде вагондарды тиеудің техникалық нормаларын басшылыққа алады. Егер жүк жөнелтушілер айлық өтінімде тиеудің техникалық нормасы бойынша талап етілетіннен артық вагон санын қарастырса, онда тасымалдаушы жүк жөнелтушімен көрсетілген тоннаны тасымалдауға қабылдайды және өтінілген вагон санын азайтады.
6. Контейнерлермен жүктерді тасымалдау жоспары жөніндегі айлық өтінімдер тоннамен жүк массасы және физикалық бірліктермен контейнерлердің саны көрсетіле отырып, беріледі.
7. Жүктерді тасымалдау жоспары жөніндегі айлық өтінімдердің нысанында өтінімдердегі мәліметтерді электрондық есептеу машинасымен автоматты өңдеу мүмкіндігі қарастырылған және облысаралық және халықаралық қатынаста және халықаралық қатынаста үшінші елдерге жүк тиеуді жүргізетін барлық жүк жөнелтушілер үшін бірегей болып табылады.
8. Жүктерді тасымалдау жоспары жөніндегі айлық өтінімдер тасымалдаушыға поштамен, қолма-қол, электрондық пошта құралдары арқылы жіберіледі.
Жүк жөнелтушілерде меншікті автоматтық жүйесі (бұдан әрі – ААЖ) және/немесе тасымалдаушының ақпараттық жүйесіне рұқсаты бар болған жағдайда, жүктерді тасымалдау жоспары жөніндегі айлық өтінімдерді деректермен электрондық алмасу арқылы тасымалдаушының ақпараттық жүйесінде тиісті функционалдық мүмкіншіліктер болған жағдайда жіберуге рұқсат етіледі.
Электрондық құжат пен электрондық цифрлық қолтаңба туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына немесе тараптардың келісіміне сәйкес деректермен электрондық алмасуда электрондық цифрлық қолтаңбалар қолданылады.
Жүк жөнелтушіге тиісті емес кіреберіс жолдан жүктерді жөнелту кезінде өтінімге тиісті белгі қойыла отырып, тармақ иесімен келісілгеннен кейін жүктерді тасымалдау жоспары жөніндегі айлық өтінімдер тасымалдаушыға тапсырылады.

9. Сведения в месячную заявку по плану перевозок груза, включая коды, вносятся грузоотправителем (кроме графы "номер заявки по плану", которая заполняется перевозчиком) в печатном виде без помарок.
10. Грузоотправители представляют отдельную месячную заявку по плану перевозок груза:
по каждой станции отправления;
на каждую номенклатуру грузов;
по признакам отправки: в вагонах, в контейнерах;
по признакам принадлежности вагонов и контейнеров;
по видам сообщений.
Месячные заявки на перевозку грузов на своих осях предоставляются с указанием количества единиц груза на своих осях и его массы.
11. Месячная заявка формы ГУ-12 заполняется в порядке, изложенном в приложении 2 к настоящим Правилам.
Номера отделений дороги, в границах которых находятся станции отправления, указываемые в графе "№ отделения" изложены в приложении 5 к настоящим Правилам.
Коды родов вагонов указываются в графе "Коды родов вагонов" в соответствии с перечнем отдельных родов грузовых вагонов (приложение 6 к настоящим Правилам).
При перевозке грузов в международном сообщении в третьи страны в графе 4 "Наименование дороги (сокращенное) и станции назначения, пункта перевалки и пункта назначения" указываются коды и полное наименование пограничной станции согласно наименованиям пограничных станций железных дорог государств-участниц Содружества Независимых Государств, Латвийской, Эстонской и Литовской республик по передаче экспортных грузов (приложение 7 к настоящим Правилам) или припортовых станций, производящих перевалку экспортных грузов на морской и речной транспорт согласно Перечню припортовых станций, производящих перевалку экспортных грузов с железнодорожного на морской и речной транспорт (приложение 8 к настоящим Правилам).
Код и наименование страны назначения в графе 6 "Код и наименование страны назначения" указывается согласно классификатору стран мира и территории (названия и коды) (приложение 9 к настоящим Правилам) только при перевозке грузов в международном сообщении в третьи страны.
12. Планирование перевозок грузов в контейнерах осуществляется на основе предоставляемых грузоотправителями заявок по плану перевозок груза формы ГУ-12К.
13. Месячная заявка формы ГУ-12К заполняется в порядке, изложенном в приложении 3 к настоящим Правилам.
14. Перевозка порожних контейнеров, направляемых по регулировочным заданиям, планируется по номенклатурной группе "Остальные и сборные грузы" согласно Перечню номенклатурных групп грузов (Приложение 1 к настоящим Правилам).
15. Грузы, предназначенные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, принимаются перевозчиком по предъявлению.

9. Кодтарды қоса алғанда, жүктерді тасымалдау жоспары жөніндегі айлық өтінімге енетін мәліметтер (тасымалдаушымен толтырылатын "жоспар бойынша өтінім нөмірі" бағанынан басқа) жүк жөнелтушімен өшірусіз басып теру арқылы енгізіледі.
10. Жүктерді тасымалдау жоспары бойынша жүк жөнелтушілер:
әрбір жөнелту станциясы бойынша;
әрбір жүк номенклатурасына;
жөнелту белгілері бойынша: вагондармен, контейнерлермен;
вагондар мен контейнерлердің тиесілілік белгілері бойынша;
қатынас түрлері бойынша жеке айлық өтінімді ұсынады.
Өз осьтерімен жүктерді тасымалдауға арналған өтінім өз осьтеріндегі жүк бірліктерінің саны және оның массасы көрсетіле отырып, ұсынылады.
11. ГУ-12 нысанындағы айлық өтінім осы Қағидаға 2-қосымшада жазылған тәртіппен толтырылады.
"№ бөлімше" бағанында көрсетілетін шекараларында жөнелту станциялары орналасқан жол бөлімшелерінің нөмірлері осы Қағидаға 5-қосымшада жазылған.
Вагон түрлерінің кодтары "Вагон түрлерінің кодтары" бағанында жүк вагондарының жекелеген түрлерінің тізбесіне (осы Қағидаға 6-қосымша) сәйкес көрсетіледі.
Жүктерді халықаралық қатынаста үшінші елдерге тасымалдаған кезде "Жолдың (қысқаша) және тағайындалған станцияның, аудару пунктінің және тағайындалған пунктінің атауы" 4-бағанында Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің, Латвия, Эстония және Литва республикаларының экспорттық жүктерді беру жөніндегі шекаралық станцияларының (осы Қағидаға 7-қосымша) немесе Экспорттық жүктерді темір жол көлігінен теңіз және өзен көлігіне аударуды жүргізетін порт маңындағы станциялардың тізбесіне (осы Қағидаға 8-қосымша) сәйкес экспорттық жүктерді теңіз және өзен көлігіне аударуды жүргізетін порт маңындағы станциялардың кодтары мен толық атауы көрсетіледі.
Тағайындалған елдің коды мен атауы "Тағайындалған елдің коды мен атауы" 6-бағанында жүктерді халықаралық қатынаста үшінші елдерге тасымалдаған кезде ғана әлем елдері мен аумақтардың жіктегішіне (атаулар мен кодтар) (осы Қағидаға 9-қосымша) сәйкес көрсетіледі.
12. Контейнерлермен жүк тасымалдауды жоспарлау жүк жөнелтушілер тапсыратын жүктерді тасымалдау жоспары бойынша ГУ-12К нысанды өтінімдер негізінде жүзеге асырылады.
13. ГУ-12К нысанындағы айлық өтінім осы Қағидаға 3-қосымшада жазылған тәртіппен толтырылады.
14. Реттеуші тапсырмалар бойынша жөнелтілетін бос контейнерлерді тасымалдау "Қалған және құрама жүктер" номенклатуралық тобы бойынша жоспарланады.
15. Төтенше оқиғалардың салдарларын жою арналған жүктер тасымалдаушымен көрсетілуі бойынша қабылданады.

16. Перевозка овощей, картофеля, фруктов и других сельскохозяйственных продуктов производится по месячным заявкам по плану перевозок груза, а также по предъявлению без ограничения по заявкам, представляемым за 5 календарных дней до начала погрузки при наличии у перевозчика свободного резерва подвижного состава.
17. Продовольственные и промышленные товары, отгружаемые мелкими партиями, а также вагонными отправками из государственного резерва, принимаются по предъявлению.
18. На основе представленных грузоотправителями и обработанных средствами автоматизированной системы планирования перевозок месячных заявок по плану перевозок груза по форме ГУ-12, перевозчик разрабатывает проект сводного месячного плана перевозок грузов с учетом перевозок в межобластном и международном сообщениях в целом и с подразделением:
по номенклатурным группам грузов, указанным в Перечне номенклатурных групп грузов, перевозка которых планируется в тоннах и вагонах (приложение 4 к настоящим Правилам) в среднем в сутки;
по станциям и дорогам назначения и родам вагонов;
по станциям и дорогам назначения наливных грузов в цистернах, отдельно нефтепродукты, в том числе светлый налив, масло растительное, спирт, патока, химикаты, аммиачная вода и прочий налив;
по станциям и дорогам назначения каменного угля, лесных грузов, зерна, руды железной и марганцевой, черных металлов, строительных грузов, химических и минеральных удобрений.
19. В проектах планов указывается потребность вагонов по их роду для обеспечения перевозок грузов с учетом использования грузоподъемности и вместимости вагона.
20. Разработанный проект месячного сводного плана перевозок грузов формируется в макеты лицевых счетов по дорогам назначения, по номенклатуре грузов и родам подвижного состава и не позднее, чем за 10 календарных дней до начала планируемого месяца передается в Главный Вычислительный Центр и в Дирекцию Совета по железнодорожному транспорту (далее - Дирекция) для формирования сводного сетевого плана перевозок грузов.
21. На основании принятых месячных заявок по плану перевозок грузов, обобщенных автоматизированной системой планирования перевозок перевозчик составляет проекты корреспонденции груженных вагонопотоков по железнодорожным путям для разработки технических норм использования подвижного состава, плана погрузки по дорогам назначения, по отделениям дороги и родам подвижного состава, сводного месячного плана перевозок грузов по железнодорожным путям, плана породовой погрузки в полувагоны и другие типы подвижного состава, плана статической нагрузки по родам грузов, плана погрузки угля, нефти и нефтепродуктов по станциям погрузки.

16. Көкөністерді, картопты, жемістерді және басқа да ауыл шаруашылық өнімдерін тасымалдау жүктерді тасымалдау жоспары бойынша айлық өтінімдер бойынша, сондай-ақ шектеусіз тапсыру бойынша, тиеу басталғанға дейін 5 күн бұрын берілетін өтінімдер бойынша тасымалдаушыда жылжымалы құрамның бос резерві болған жағдайда жүргізіледі.
17. Мемлекеттік резервтен ұсақ топтамалармен, сондай-ақ вагондық жөнелтіліммен тиелетін азық-түлік және өндірістік тауарлар тапсырылуы бойынша қабылданады.
18. Жүк жөнелтушілер ұсынған және тасымалдарды жоспарлаудың автоматтандырылған жүйесінің құралдарымен өңделген ГУ-12 нысан бойынша жүк тасымалдары жоспары бойынша айлық өтінімдердің негізінде тасымалдаушы облысаралық және халықаралық қатынастардағы тасымалдарды жалпы алғанда ескере отырып және:
Оларды тасымалдау тоннамен және вагонмен жоспарланатын жүктердің номенклатуралық топтарының тізбесінде (осы Қағидаға 4-қосымша) көрсетілген жүктердің номенклатуралық топтары бойынша тәулігіне орташа;
тағайындалу станциялары және жолдары мен вагондардың түрлері бойынша;
цистерналардағы құйма жүктердің тағайындалу станциялары және жолдары бойынша, мұнай өнімдері жеке, соның ішінде ашық түсті құйма, өсімдік майы, спирт, сірне, химикаттар, аммиак суы және өзге құйма;
тас көмірдің, ағаш жүктерінің, астықтың, темір және марганец рудасының, қара металдардың, құрылыс жүктерінің, химиялық және минералдық тыңайтқыштардың тағайындалуы станциялары мен жолдары бойынша бөлініп, жүк тасымалдарының жиынтық айлық жоспарының жобасын әзірлейді.
19. Жоспарлардың жобаларында вагонның жүк көтергіштігі мен сыйымдылығы ескеріліп, жүк тасымалдарын қамтамасыз ету үшін вагондардың қажеттілігі олардың түрі бойынша көрсетіледі.
20. Жүк тасымалдарының жиынтық айлық жоспарының әзірленген жобасы тағайындалу темір жолдары бойынша, жүктер номенклатурасы бойынша және жылжымалы құрамның түрлері бойынша жеке есеп шоттардың макеттеріне қалыптастырылады және жоспарланып отырған ай басталғанға дейін 10 күнтізбелік күннен кешіктірілмей Бас Есептеу Орталығына және Темір жол көлігі жөніндегі кеңестің дирекциясына (бұдан әрі – Дирекция) жүктерді тасымалдаудың жиынтық желілік жоспарын қалыптастыру үшін тапсырылады.
21. Жүктерді тасымалдау жоспары бойынша қабылданған, тасымалдарды жоспарлаудың автоматтандырылған жүйесінде қорытылған айлық өтінімдердің негізінде тасымалдаушы жылжымалы құрамды пайдаланудың техникалық нормаларын, тағайындалу теміржол жолдары бойынша, тасымалдау бөлімшелері және жылжымалы құрамның түрлері бойынша тиеу жоспарын, теміржол жолдары бойынша жүктерді тасымалдаудың жиынтық айлық жоспарын, үсті ашық вагондарға түрі бойынша тиеу жоспарын, жүктердің түрлері бойынша статистикалық жүктеме жоспарын, тиеу станциялары бойынша көмір, мұнай және мұнай өнімдерін тиеу жоспарын әзірлеу үшін теміржол жолдары бойынша жүк тиелген вагон ағындары корреспонденциясының жобасын жасайды.

22. Согласно принятым Дирекцией среднесуточных размеров погрузки грузов на планируемый месяц перевозчик утверждает месячные планы перевозок для отделений дороги по номенклатуре грузов в вагонах и тоннах в среднем в сутки и объявляет отделениям дороги, которые утверждают и объявляют планы перевозок грузоотправителям не менее чем за 3 календарных дня до начала следующего месяца по каждой станции погрузки.
23. На основании согласованных Дирекцией технических норм использования подвижного состава и среднесуточных размеров погрузки грузов перевозчик объявляет всем своим структурным подразделениям утвержденные корреспонденции груженых вагонопотоков, сводный месячный план перевозок, план погрузки по дорогам назначения по отделениям дороги и по родам подвижного состава, план по родовой погрузки в полувагоны, план статической нагрузки по родам грузов и по отделениям.
24. Структурное подразделение перевозчика до наступления планового месяца устанавливает по согласованию с грузоотправителями порядок выполнения заявки по плану перевозок груза, обеспечивающий равномерность и ритмичность погрузки в течение месяца, декады и суток, а также укрупнение перевозок и выполнение заданий по перевозкам грузов отправительскими маршрутами.
25. Грузоотправители наряду с месячными заявками по плану перевозок груза предоставляют, не позднее, чем за 14 календарных дней до начала планируемого месяца, перевозчику заявку на перевозку грузов маршрутами, в размерах предусмотренных месячной заявкой по плану перевозок формы ГУ-114 (приложение 10 к настоящим Правилам) в трех экземплярах.
Заявка на перевозку грузов маршрутами прикладывается к основной месячной заявке.
26. Отделение дороги по согласованию с грузоотправителем разрабатывает и утверждает за 5 календарных дней до начала планируемого месяца календарный план погрузки маршрутов по числам месяца с разбивкой по принадлежности подвижного состава.
Утвержденный календарный план объявляется станциям погрузки маршрутов и грузоотправителям, не позднее, чем за 3 календарных дня до начала планового месяца.
27. Грузоотправители за 3 календарных дня до наступления декады подают в отделение дороги или представителю перевозчика на станции заявку формы ГУ-11 (приложение 11 к настоящим Правилам) на погрузку с календарным расписанием размеров погрузки по дням декады.
Отделением дороги совместно с грузоотправителями устанавливается порядок подачи заявок на более длительный период (например, на полмесяца, месяц).

22. Дирекция қабылдаған жоспарланып отырған айға жүктерді тиеудің орташа тәуліктік мөлшеріне сәйкес тасымалдаушы жол бөлімшелері үшін тәулігіне орташа алғанда, вагондардағы және тоннадағы жүк номенклатурасы бойынша тасымалдардың айлық жоспарын бекітеді және жол бөлімшелеріне жариялайды, олар тасымалдау жоспарларын бекітеді және оларды жүк жөнелтушілерге әр тиеу станциясы бойынша келесі ай басталғанға дейін 3 күнтізбелік күннен кешіктірмей жариялайды.
23. Дирекциямен келісілген жылжымалы құрамды пайдаланудың техникалық нормаларының және жүк тиеудің орташа тәуліктік мөлшерінің негізінде тасымалдаушы өзінің барлық бөлімшелеріне бекітілген жүк тиелген вагон ағындары корреспонденциясын, тасымалдаудың жиынтық айлық жоспарын, тағайындалу теміржол жолдары бойынша жол бөлімшелері бойынша және жылжымалы құрамның түрлері бойынша тиеу жоспарын, үсті ашық вагондарға түрлері бойынша тиеу жоспарын, жүктердің түрлері бойынша және бөлімшелер бойынша статикалық жүктеме жоспарын жариялайды.
24. Тасымалдаушының құрылымдық бөлімшесі жоспарлы ай туғанға дейін жүк жөнелтушілермен келісу бойынша бір ай, онкүндік және тәулік ішінде тиеудің біркелкілігін және ырғақтылығын, сондай-ақ тасымалдардың ірілендіруін және жүктерді жөнелту маршруттарымен тасымалдау жөніндегі тапсырмалардың орындалуын қамтамасыз ететін жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімді орындаудың тәртібін белгілейді.
25. Жүк жөнелтушілер жүк тасымалдары жоспары бойынша айлық өтінімдермен қатар тасымалдаушыға жоспарланып отырған ай басталғанға дейін 14 күнтізбелік күннен кешіктірмей, ГУ-114 нысанындағы тасымалдау жоспары бойынша айлық өтінімде (осы Қағидаға 10-қосымша) көзделген мөлшерде жүктерді маршруттармен тасымалдауға үш дана өтінімді тапсырады.
Жүктерді маршруттармен тасымалдауға арналған өтінім негізгі айлық өтінімге қоса тіркеледі.
26. Жол бөлімшесі жүк жөнелтушімен келісу бойынша маршруттарды тиеудің айдың күндері бойынша, жылжымалы құрамның тиесілілігіне қарай бөле отырып, күнтізбелік жоспарын әзірлейді және жоспарланып отырған ай басталғанға дейін 5 күнтізбелік күн бұрын бекітеді.
Бекітілген күнтізбелік жоспар маршруттарды тиеу станцияларына және жүк жөнелтушілерге жоспарлы ай басталғанға дейін 3 күнтізбелік күннен кешіктірмей жарияланады.
27. Жүк жөнелтушілер онкүндік басталғанға дейін 3 күн бұрын жол бөлімшесіне немесе тасымалдаушының өкіліне станцияға күнтізбелік кестемен онкүндіктің күндері бойынша тиеу мөлшеріне ГУ-11 нысанындағы өтінімді (осы Қағидаға 11-қосымша) береді. Жол бөлімшесі жүк жөнелтушілермен бірлесіп ұзақ мерзімге (мысалы, жарты айға, бір айға) өтінімдер берудің тәртібін белгілейді.

28. Согласованный порядок выполнения заявки по плану перевозок груза заносится в учетную карточку выполнения плана перевозок формы ГУ-1 согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
29. Изменения основных месячных заявок по плану перевозок груза перевозчиком по станциям отправления и назначения производятся по ходатайствам грузоотправителей не позднее, чем за 10 календарных дней до окончания текущего месяца.
30. Месячные заявки по плану перевозок груза, поданные грузоотправителями позднее сроков, установленных пунктом 3 настоящих Правилах, рассматриваются перевозчиком как заявка о внеплановых перевозках.
31. Заявки на внеплановые перевозки грузов предоставляются грузоотправителями не позднее, чем за 5 календарных дней до наступления дня погрузки.
Заявки на такие перевозки оформляются на бланках формы ГУ-12, ГУ-12К в одном экземпляре с отметкой "внеплановая".
В случае, когда не имеется возможности осуществить внеплановую перевозку, перевозчик в трехсуточный срок уведомляет заявителя об отказе в такой перевозке.
В международном сообщении разрешение на внеплановую перевозку действует до конца текущего календарного месяца.
В межобластном сообщении разрешение на внеплановую перевозку действует до конца текущего месяца с момента поступления заявки с учетом технических и технологических возможностей осуществления перевозки.
32. Перевозчик отказывает в приеме месячной заявки по плану перевозок груза:
1) в случае указания в ней объемов погрузки, превышающих технические возможности и перерабатывающую способность предприятия (грузоотправителя);
2) при невыполнении месячных плановых заявок по вине грузоотправителя в предыдущих трех и более месяцах в части превышающего объема;
3) при отсутствии договора на подачу-уборку вагонов или письменного согласия ветвевладельца;
4) при неправильности, неточности или неполноте в ней сведений, указанных грузоотправителем, необходимых для ввода и обработки средствами автоматизированной системы планирования перевозок;
5) в случае прекращения железнодорожного сообщения;
6) при отсутствии у перевозчика технических возможностей по организации перевозки.
В этих случаях перевозчик возвращает заявку на перевозку грузов с указанием причин отказа грузоотправителю.
33. Перевозчик разрешает погрузку грузов вне плана без ущерба для выполнения месячной плановой заявки на перевозку груза в международном сообщении за счет отказных и недогрузов по другим грузам и отправителям на те же дороги назначения, в межобластном сообщении и в направлении следования соответствующего рода подвижного состава в порожнем состоянии, как за счет отказных заявок, так и за счет повышения эффективности использования подвижного состава.

28. Жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімді орындаудың келісілген тәртібі осы Қағидаға 12-қосымшаға сәйкес ГУ-1 нысаны бойынша тасымалдар жоспарын орындаудың есептік карточкасына жазылады.
29. Тасымалдаушы жүктерді тасымалдау жоспары бойынша негізгі айлық өтінімдерді тағайындалу станциялары бойынша өзгертуді жүк жөнелтушілердің қолдаухаты бойынша ағымдағы ай аяқталғанға дейін 10 күнтізбелік күннен кешіктірмей жүргізеді.
30. Жүк жөнелтушілердің осы Қағиданың 3-тармағында белгіленген мерзімдерден кеш берген жүктерді тасымалдау жоспары бойынша айлық өтінімдерін, тасымалдаушы жоспардан тыс тасымалдар туралы өтінім ретінде қарайды.
31. Жүк жөнелтушілер жоспардан тыс жүк тасымалдарына өтінімдерді тиеу күні басталғанға дейін 5 күнтізбелік күннен кешіктірмей тапсыруы тиіс.
Мұндай тасымалдарға арналған өтінімдер "жоспардан тыс" белгісімен бір данада ГУ-12, ГУ-12К нысандағы бланкілерде ресімделеді.
Жоспардан тыс тасымалды жүзеге асыру мүмкіндігі болмаған жағдайда тасымалдаушы үш тәулік мерзімде өтінім берушіге мұндай тасымалдардан бас тартатындығы туралы хабарлайды.
Халықаралық қатынаста жоспардан тыс тасымалға арналған рұқсат ағымдағы күнтізбелік айдың аяғына дейін күшінде болады.
Облысаралық қатынаста жоспардан тыс тасымалға арналған рұқсат тасымалды жүзеге асырудың техникалық және технологиялық мүмкіндіктері ескеріле отырып, өтінім келіп түскен сәттен бастап ағымдағы күнтізбелік айдың аяғына дейін күшінде болады.
32. Тасымалдаушы:
1) онда кәсіпорынның (жүк жөнелтушінің) техникалық мүмкіндіктерінен және өңдеу қабілетінен асатын тиеу көлемі көрсетілген жағдайда;
2) жүк жөнелтушінің кінәсінен алдыңғы үш және одан көп айларда айлық жоспарлық өтінімдерді асып кететін көлем бөлігінде орындалмағанда;
3) жолға вагондарды беру-алу шарты немесе тармақ иеленушінің жазбаша келісімі болмағанда;
4) онда жүк жөнелтуші көрсеткен тасымалдарды жоспарлаудың автоматтандырылған жүйесі құралдарымен енгізу және өңдеу үшін қажетті мәліметтер қате, бұрыс немесе толық болмағанда;
5) Заңға сәйкес темір жол қатынасы тоқтатылған жағдайда;
6) тасымалдаушының тасымалды ұйымдастыру бойынша техникалық мүмкіндіктері болмаған жағдайда және өзге жағдайларда, жүктерді тасымалдау жоспары бойынша айлық өтінімді қабылдаудан бас тартады.
Бұл жағдайларда тасымалдаушы бас тарту себептерін көрсете отырып, жүктерді тасымалдауға арналған өтінімдерді жүк жөнелтушіге қайтарады.
33. Тасымалдаушы айлық жоспарлық өтінімді орындауға зиян келтірмейтіндей етіп, халықаралық қатынаста басқа жүктер бойынша бас тартылған және жете тиелмегендер және сол тағайындалу темір жолдарына жөнелтушілер есебінен, облысаралық қатынаста және жылжымалы құрамның тиісті түрі бос күйде жүріп келе жатқан бағытта бас тартылған өтінімдер есебінен, сондай-ақ жылжымалы құрамды пайдалану тиімділігін арттыру есебінен де жоспардан тыс жүктерді тиеуге рұқсат етеді.

34. Перевозчику допускается осуществлять по ходатайствам грузоотправителей:
1) замену станции отправления груза предусмотренную заявкой по плану перевозок груза;
2) замену одного рода груза другим в пределах предусмотренных одной номенклатурной группой грузов;
3) замену инвентарного вагона, контейнера на собственный вагон, контейнер.
35. Перевозчик по ходатайствам грузоотправителей изменяет нормы погрузки, предусмотренные заявкой по плану перевозок груза во внутри республиканском сообщении и в пределах одной железнодорожной администрации в соседском сообщении в размерах не более 15 % от плановой нормы погрузки клиента, представившего развернутую заявку по плану перевозок формы ГУ-12 по данному грузу, а клиентам, имеющим заявку по плану перевозок до 50 вагонов в месяц - не более 15 вагонов.
36. Отделению дороги допускается:
1) изменять по ходатайствам грузоотправителей предусмотренную заявкой по плану перевозок груза станцию отправления груза в пределах отделения дороги;
2) заменять предусмотренный заявкой по плану перевозок груза крытый подвижной состав открытым, если перевозка данного груза на открытом подвижном составе допускается главой 13 настоящих Правил, а также один род открытого подвижного состава другим с учетом рационального использования отдельных типов вагонов;
3) осуществлять внеплановую перевозку в межобластном сообщении, международном сообщении, без участия транзитных железных дорог;
4) изменять календарные планы погрузки маршрутов по согласованию с грузоотправителями за трое суток до начала декады;
5) по заявкам грузоотправителей накануне дня погрузки - изменять станции назначения маршрута в пределах дорог назначения предусмотренной заявкой по плану перевозок груза.
37. Восполнение допущенных по вине перевозчика недогрузов осуществляется в следующем порядке:
1) отделение дороги не позднее 2-го числа месяца следующего за отчетным сообщает перевозчику о допущенных по его вине недогрузах по каждому грузоотправителю, роду груза и станциям назначения с представлением, предварительно проверенных учетных карточек формы ГУ-1 (приложение 12 к настоящим Правилам);
2) грузоотправитель не позднее 3 календарных дней по истечении месяца, если иное не установлено договором перевозки подает в отделение дороги заявку на восполнение допущенного по вине перевозчика недогруза;
3) отделение дороги после тщательной проверки соответствия представленной грузоотправителем заявки фактически допущенному по вине перевозчика недогрузу, правильности расчета и отнесения ответственности сторон в учетной карточке, включает отдельно в декадные задания на погрузку грузов размеры подачи вагонов по восполнению допущенного недогруза. Одновременно отделение дороги сообщает перевозчику о принятых размерах погрузки для восполнения недогрузов в целом по отделению дороги и родам грузов;

34. Тасымалдаушыға жүк жөнелтушілердің қолдаухаты бойынша:
1) жүк тасымалдары жоспары бойынша өтініммен көзделген жүк жөнелту станциясын өзгертуге;
2) жүктердің бір номенклатуралық тобымен көзделген шегінде жүктің бір түрін басқасымен ауыстыруға;
3) мүкәммал вагонды, контейнерді өз вагонына, контейнерге ауыстыруына рұқсат етіледі.
35. Тасымалдаушы жүк жөнелтушілердің қолдаухаты бойынша республикаішілік қатынаста жүктерді тасымалдау жоспары бойынша айлық өтінімде көзделген және көрші қатынаста бір темір жол әкімшілігінің шектерінде тасымалдар жоспары бойынша аталған жүк бойынша ГУ-12 нысанды жан-жақты өтінім берген клиенттің тиеудің жоспарлық нормасынан 15%-дан аспайтын мөлшерде, ал тасымалдар жоспары бойынша айына 50 вагонға дейін өтінім бар клиенттерге - 15 вагоннан аспайтындай өзгертеді.
36. Жол бөлімшесіне:
1) жүк жөнелтушілердің қолдаухаты бойынша жүк тасымалдары жоспары бойынша өтінімде көзделген жүкті жөнелту станциясын тасымалдау бөлімшесінің шегінде өзгертуге;
2) егер осы Қағидаттың 13-тарауында жол берілсе аталған жүкті үсті ашық жылжымалы құраммен тасымалдауға жол берілетін болса, жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімде көзделген жабық жылжымалы құрамды ашығына, сондай-ақ вагондардың жекелеген үлгілерін ұтымды пайдалануды ескере отырып, үсті ашық жылжымалы құрамның бір түрін екіншісіне ауыстыруға;
3) облысаралық қатынаста, халықаралық қатынаста, транзиттік темір жолдардың қатысуынсыз жоспардан тыс тасымалдарды жүзеге асыруға;
4) онкүндік басталғанға дейін үш тәулік бұрын жүк жөнелтушімен келісу бойынша қажетіне қарай маршруттарды тиеудің күнтізбелік жоспарларын өзгертуге;
5) жекелеген жағдайларда жүк жөнелтушілердің өтінімдері бойынша тиеу күнінің алдында - жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімде көзделген шекте маршруттың тағайындалу станциясын өзгертуге рұқсат етіледі.
37. Тасымалдаушының кінәсі бойынша жол берілген кем тиеудің орнын толтыру мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) жол бөлімшесі есептік айдан кейінгі айдың 2-сінен кешіктірмей тасымалдаушыға алдын ала тексерілген ГУ-1 нысанды есепке алу карточкасын (осы Қағидаға 12-қосымша) бере отырып, оның кінәсі бойынша әр жүк жөнелтуші, жүктің түрі және тағайындалу станциясы бойынша жол берілген кем тиеулер жайында хабарлайды;
2) жүк жөнелтуші айдың аяқталуы бойынша 3 күннен кешіктірмей, егер тасымалдау шартымен өзгеше көзделмесе, жол бөлімшесіне тасымалдаушының кінәсі бойынша жол берілгеннің орнын толтыруға өтінім береді;
3) жол бөлімшесі тасымалдаушының кінәсі бойынша шын мәнінде жол берілгеннің жүк жөнелтуші берген өтінімге сәйкес келуін, есептеудің дұрыстығын мұқият тексергеннен және тараптардың жауапкершілігін есепке алу карточкасына жазғаннан кейін, жүктерді тиеудің онкүндік тапсырмасына жеке жол берілген кем тиеудің орнын толтыру бойынша вагондарды беру мөлшерін енгізеді. Жол бөлімшесі бір уақытта тасымалдаушыға жалпы алғанда жол бөлімшесі және жүктердің түрлері бойынша кем тиеудің орнын толтыру үшін тиеудің қабылданған мөлшерлері туралы хабарлайды;

4) по получению от отделения дороги задания на восполнение недогруза, допущенного по вине перевозчика за прошедший месяц, станция согласовывает с грузоотправителями порядок восполнения недогруза по дням каждой декады и заводит отдельную учетную карточку по каждому грузоотправителю и роду груза.
2. Планирование перевозок в международном сообщении в третьи
страны (экспорт)
38. Месячное планирование перевозок грузов в международном железнодорожном сообщении в третьи страны осуществляется в соответствии с порядком планирования перевозок грузов, установленным главой 1 настоящих Правил.
39. Перевозчик за 3 календарных дня до начала планируемого месяца сообщает станциям отправления согласованные объемы перевозок грузов в международном сообщении в третьи страны по грузоотправителям с указанием экспедиторов, осуществляющих платежи по транзитным железнодорожным администрациям, участвующих в перевозках.
40. Согласование перевозок грузов назначением Актау-Порт-Перевалка со сливом и далее на экспорт (в международном сообщении в третьи страны) осуществляется перевозчиком самостоятельно с портом и всеми причастными припортовыми администрациями, участвующими в перевозке грузов, а перевозка через Актау-Порт-Паром в международном сообщении в третьи страны (экспорт), а также и с причастными железнодорожными администрациями припортовых железнодорожных станции, участвующих в перевозке за 10 календарных дней до начала планируемого месяца, с указанием грузоотправителя, станции отправления, наименования груза, объема груза в вагонах и тоннах, наименования припортовой станции, наименования грузоотправителя в порту, наименования страны назначения.
41. Согласование поступивших в течение планового месяца заявок на перевозки грузов в международном железнодорожном сообщении в третьи страны, не предусмотренных основным планом, перевозчик производит в следующем порядке:
1) перевозки грузов через пограничные железнодорожные станции согласовывается перевозчиком с железными дорогами третьих стран через железнодорожную администрацию Российской Федерации;
2) перевозки грузов через припортовые железнодорожные станции Российской Федерации, Украины, Туркмении, Грузии, Азербайджана, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики согласовываются перевозчиком через оператора магистральной железнодорожной сети с причастными железнодорожными администрациями.
42. Перевозчик ведет учет выполнения заявки по плану перевозок грузов на экспорт по отдельным учетным карточкам.
3. Месячное планирование грузов на экспорт/импорт через
пограничный переход Достык-Алашанькоу

4) жол бөлімшесінен өткен айда тасымалдаушының кінәсінен жол берілген кем тиеудің орнын толтыруға тапсырма алғаннан кейін станция жүк жөнелтушімен әр онкүндіктің күндері бойынша орнын толтырудың тәртібін келіседі және әр жүк жөнелтуші және жүктің түрі бойынша жеке есепке алу карточкасын ашады.
2. Үшінші елдерге халықаралық қатынаста тасымалдарды
жоспарлау (экспорт)
38. Үшінші елдерге халықаралық темір жол қатынасында жүк тасымалдарын айлық жоспарлау осы Қағиданың 1-тарауында белгіленген жүктерді жоспарлаудың бекітілген тәртібі бойынша жүзеге асырылады.
39. Тасымалдаушы жоспарланып отырған ай басталғанға дейін 3 күн бұрын жөнелту станцияларына тасымалдарға қатысушы транзиттік темір жол әкімшіліктері бойынша төлемдерді жүзеге асыратын экспедиторларды көрсетіп, жүк жөнелтушілер бойынша үшінші елдерге халықаралық қатынаста жүк тасымалдарының келісілген көлемдерін хабарлайды.
40. Ақтау-Порт-Перевалкаға тағайындалуымен жүкті ағыза отырып және одан әрі экспортқа (үшінші елдерге халықаралық қатынаста) жүк тасымалдарын келісуді тасымалдаушы кемежаймен және жүк тасымалдауға қатысушы барлық қатысы бар кемежай маңындағы әкімшіліктермен дербес жүргізеді, ал Ақтау-Порт-Паром арқылы халықаралық қатынаста үшінші елдерге (экспорт) тасымалдау, сондай-ақ тасымалдауға қатысушы кемежай маңындағы темір жол станцияларының қатысы бар темір жол әкімшіліктерімен жоспарланып отырған ай басталғанға дейін 10 күн бұрын, жүк жөнелтушіні, жөнелту станциясын, жүктің атауын, жүктің көлемін вагондармен және тоннамен, кемежай маңындағы станцияның атауын, кемежайдағы жүк жөнелтушінің атауын, тағайындалған елдің атауын көрсете отырып, жүзеге асырады.
41. Үшінші елдерге халықаралық теміржол қатынасында негізгі жоспармен көзделмеген, жоспарлы ай ішінде түскен жүк тасымалдарына өтінімдерді келісуді тасымалдаушы мынадай тәртіпте жүргізеді:
1) тасымалдаушы шекаралық темір жол станциялары арқылы жүк тасымалдарын үшінші елдердің темір жолдарымен Ресей Федерациясының теміржол әкімшілігі арқылы келіседі;
2) тасымалдаушы Ресей Федерациясының, Украинаның, Түрікменстанның, Грузияның, Әзербайжанның, Латвия Республикасының, Литва Республикасының, Эстония Республикасының кемежай маңындық темір жол станциялары арқылы жүк тасымалдарын магистральдық темір жол желісі операторы арқылы қатысы бар темір жол әкімшіліктерімен келіседі.
42. Тасымалдаушы экспортқа арналған жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімнің орындалуын жеке есепке алу карточкалары бойынша есепке алуды жүргізеді.
3. Жүкті экспортқа/импортқа Достық - Алашанькоу шекаралық өтпесі арқылы айлық жоспарлау

43. Годовой план перевозок экспортных и импортных грузов с разбивкой по кварталам принимается и утверждается на ежегодных совещаниях Организации Сотрудничества Железных Дорог (далее - ОСЖД) по согласованию объемов перевозок экспортных, импортных и транзитных перевозок железнодорожным транспортом.
44. Согласование месячных заявок по плану перевозок грузов между перевозчиками Республики Казахстан и Китайской Народной Республики через пограничные переходы Достык-Алашанькоу осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и Пограничным железнодорожным соглашением между Министерством транспорта Республики Казахстан и Министерством железных дорог Китайской Народной Республики от 10 августа 1992 года.
45. Грузоотправители и железнодорожные администрации дорог государств-участников Содружества Независимых Государств, отправляющих грузы транзитом через Республику Казахстан в Китайскую Народную Республику и далее, предоставляют месячные заявки по плану перевозок груза в соответствии с установленным перечнем номенклатурных групп грузов не позднее, чем за 20 календарных дней до начала планируемого месяца.
Заявки на перевозку минеральных удобрений, лома черных металлов и вторичного сырья предоставляются грузоотправителями с указанием контрактов и грузополучателей, подтвержденных Китайскими железными дорогами.
46. Заявленные объемы перевозок грузов в Китайскую Народную Республику включаются перевозчиком в месячный план перевозок с учетом пропускной способности пограничных переходов Достык-Алашанькоу.
47. Согласование месячных заявок по плану перевозок груза назначением в Китайскую Народную Республику из Республики Казахстан, или транзитом через Республику Казахстан, из Республик Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана и в обратном направлении осуществляется компетентными органами железнодорожных администраций этих государств.
За 5 календарных дней до начала планируемого месяца обе стороны информируют друг друга о принятых месячных заявках по плану перевозок грузов, с указанием наименования грузов, количества вагонов и тонн, а также наименования грузов, перевозимых навалом, отдельно с перестановкой колесных пар, с перегрузом и погрузкой отправителем в вагоны принимающей стороны на пограничных станциях.
Перевозчик за 3 календарных дня до начала планируемого месяца предоставляет станциям отправления согласованные объемы перевозок.

43. Тоқсан бойынша бөлінген экспорттық және импорттық жүк тасымалдарының жылдық жоспары темір жол көлігімен экспорттық, импорттық тасымалдардың және транзиттік тасымалдардың көлемін келісу жөніндегі Темір жолдар Ынтымақтастығы Ұйымының (бұдан әрі – ТЖҰЫ) жыл сайынғы кеңестерінде қабылданады және бекітіледі.
44. Қазақстан Республикасы мен Қытай Халық Республикасының тасымалдаушылары арасында Достық - Алашанькоу шекаралық өтпесі арқылы жүктерді тасымалдау жоспары бойынша айлық өтінімдерді келісу Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі мен Қытай Халық Республикасының Темір жол министрлігі арасындағы 1992 жылғы 10 тамыздағы Шекаралық темір жол келісіміне және осы Қағидаға сәйкес жүзеге асырылады.
45. Жүктерді Қазақстан Республикасы арқылы транзитпен Қытай Халық Республикасына және одан әрі тағайындалуымен жөнелтуші жүк жөнелтушілер мен Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің темір жол әкімшіліктері жүктердің номенклатуралық топтарының белгіленген тізбесіне (осы Қағидаға 1-қосымша) сәйкес жоспарланып отырған ай басталғанға дейін 20 күннен кешіктірмей жүк тасымалдарының жоспары бойынша айлық өтінімдер береді. Минералды тыңайтқыштарды, қара металл сынықтарын және екінші қайтара шикізатты тасымалдауға өтінімдерді жүк жөнелтушілер Қытай темір жолдары растаған келісімшарттарды және жүк алушыларды көрсете отырып береді.
46. Қытай Халық Республикасына жүк тасымалдарының мәлімделген көлемі тасымалдаушымен Достық–Алашанькоу шекаралық өтпелерінің өткізу қабілеті ескеріле отырып, тасымалдардың айлық жоспарына енгізіледі.
47. Қазақстаннан Қытай Халық Республикасына тағайындалуымен немесе Қазақстан арқылы транзитпен, Өзбекстаннан, Түркменстаннан, Тәжікстаннан, Қырғызстаннан және кері бағытта тасымалдар жоспары бойынша айлық өтінімдерді келісуді осы мемлекеттердің темір жол әкімшіліктерінің құзырлы органдары жүзеге асырады. Минералды тыңайтқыштарды, қара металл сынықтарын және екінші қайтара шикізатты тасымалдауға өтінімдерді жүк жөнелтушілер Қытай темір жолдары растаған келісімшарттарды және жүк алушыларды көрсетіп береді.
Жоспарланып отырған ай басталғанға дейін 5 күн бұрын екі жақ бір-біріне жүктердің атауын, вагондар мен тонналардың санын, сондай-ақ ақтарылып тасымалданатын жүктердің атауы, қос доңғалақтары ауыстырылып, мөлшерден тыс тасымалданатындар жеке және жөнелтушінің шекаралық станцияларда қабылдаушы жақтың вагондарына тиеуі көрсетілген, жүк тасымалдары жоспары бойынша қабылданған өтінімдер туралы хабарлайды.
Тасымалдаушы жоспарланып отырған ай басталғанға дейін 3 күн бұрын жөнелту станцияларына тасымалдардың келісілген көлемін береді.

48. Заявленные объемы перевозок грузов в Китайскую Народную Республику включаются в месячный план перевозок перевозчика исходя из наличия перевозочных средств, которыми располагает перевозчик и с учетом пропускной способности пограничных переходов Достык-Алашанькоу.
49. Согласование месячных планов перевозок грузов осуществляется перевозчиком с Министерством железных дорог Китайской Народной Республики и Урумчийской железной дорогой, которые обмениваются заявками по плану перевозок грузов до начала планируемого месяца.
50. По получении информации Китайских железных дорог о согласованных месячных объемах грузов, перевозчик в течение 5 суток информирует об этом грузоотправителей и транзитные железнодорожные администрации срок заявки.
51. Заявки на внеплановые перевозки экспортно-импортных грузов (за исключением в/из пределов Урумчийской железной дороги) согласовываются перевозчиком с Министерством железных дорог Китайской Народной Республики, а в/из пределов Урумчийской железной дороги согласовываются с Урумчийской железной дорогой.
52. При согласовании приема внеплановых объемов перевозки грузов, одновременно сообщается пограничным станциям о соответствующем увеличении среднесуточной нормы передачи грузов по номенклатуре и в тоннах.
53. В соответствии с согласованными основным месячным объемом перевозок и внеплановым объемом перевозок отдельных грузов, пограничные станции обеспечивают беспрепятственный прием грузов не менее установленных размеров.
54. Грузы, погруженные согласно плану предыдущего месяца, но прибывшие на пограничные станции в следующем месяце, принимаются беспрепятственно.
55. Контроль выполнения заявки по плану перевозок грузов ведется пограничной станцией по учетной карточке. При выполнении заявки по плану перевозок грузов пограничные станции берут за основу день приема груза к перевозке.
4. Составление учетной карточки выполнения плана перевозок
56. Выполнение принятой месячной заявки по плану перевозок груза учитывается в учетной карточке формы ГУ-1 (приложение 12 к настоящим Правилам).
57. Учетная карточка ведется перевозчиком на станции отправления грузов отдельно по каждой принятой заявке. По просьбе грузоотправителя, ему предоставляется копия учетной карточки.
При наличии у грузоотправителя собственной системы и/или доступа к информационной системе перевозчика ведение учетной карточки осуществляется автоматизированным способом посредством электронного обмена данными, согласно принятыми между грузоотправителем и перевозчиком технологией и стандартами информационного взаимодействия. При необходимости в электронном обмене данными применяются электронные цифровые подписи в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи или соглашением сторон.

48. ҚХР-ға жүк тасымалдарының мәлімделген көлемі тасымалдаушының қолындағы тасымалдау құралдарына қарай және Достық-Алашанькоу шекаралық өтпелерінің өткізу қабілеті ескеріле отырып, тасымалдаушының айлық тасымалдар жоспарына енгізіледі.
49. Тасымалдаушы Қытай Халық Республикасының Темір жол министрлігімен және Үрімші темір жолымен жүктерді тасымалдаудың айлық жоспарларын келісуді жүргізеді, олар жүк тасымалдары жоспары бойынша өтінімдермен жоспарланған ай басталғанға дейін алмасады.
50. Қытай темір жолдарынан келісілген айлық жүк көлемдері туралы ақпаратты алғаннан кейін, жөнелтілімді тасымалдаушы 5 тәулік ішінде жүк жөнелтушілер мен транзиттік темір жол әкімшіліктеріне хабарлайды.
51. Жоспардан тыс экспорттық-импорттық жүк тасымалдарына (Үрімші темір жолының шегіне/нен басқадан) өтінімдер тасымалдаушымен Қытай Халық Республикасының Темір жол министрлігімен, ал Үрімші темір жолының шегіне/нен – Үрімші темір жолымен келісіледі.
52. Жүк тасымалдарының жоспардан тыс көлемдерін келісу кезінде бір уақытта шекаралық станцияларға жүктерді тапсырудың орташа тәуліктік нормасының номенклатура бойынша және тоннамен тиісті артуы туралы хабарланады.
53. Келісілген тасымалдардың негізгі айлық көлеміне және жекелеген жүктер тасымалының жоспардан тыс көлеміне сәйкес шекаралық станциялар жүктердің белгіленген мөлшерінің кідіріссіз қабылдануын қамтамасыз етеді.
54. Өткен айдың жоспарына сәйкес тиелген, бірақ шекаралық станцияларға келесі айда жеткен жүктер кедергісіз қабылданады.
55. Жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімдердің орындалуына бақылау жасауды шекаралық станция есепке алу карточкасы бойынша жүргізеді. Жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімдер орындалғанда, шекаралық станциялар негізге жүктің тасымалдауға қабылданған күнін алады.
4. Тасымалдау жоспарының орындалуын есепке алу
карточкасын жасау
56. Жүк тасымалдау жоспары бойынша қабылданған өтінімнің орындалуы ГУ-1 нысанды есепке алу карточкасында (осы Қағидаға 12-қосымша) ескеріледі.
57. Есепке алу карточкасы жүктерді жөнелту станциясында әр қабылданған өтінім бойынша жеке жөнелтушімен жүргізіледі. Жүк жөнелтушінің өтініші бойынша оған есепке алу карточкасының көшірмесі беріледі.
Жүк жөнелтушінің меншікті жүйесі болғанда және/немесе тасымалдаушының ақпараттық жүйесіне қол жеткізе алғанда, есепке алу карточкасын жүргізу жүк жөнелтуші мен тасымалдаушы арасында қабылданған ақпараттық өзара әрекеттесу технологиясына және стандарттарына сәйкес деректермен электрондық алмасу арқылы автоматтандырылған әдіспен жүзеге асырылады. Қажет болғанда электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына немесе тараптардың келісіміне сәйкес электрондық цифрлық қолтаңбалар қолданылады.

Учетная карточка подписывается грузоотправителем и представителем перевозчика на станции по окончании каждых отчетных суток либо суток, установленных для погрузки грузов в соответствии с принятой заявкой, а по окончании месяца подписывается начальником станции. При отказе грузоотправителя от подписания учетной карточки перевозчиком составляется акт общей формы ГУ-23 (приложение 15 к настоящим Правилам).
58. Учетная карточка оформляется перевозчиком на станции отправления на основании принятой заявки по плану перевозок груза. Учетной карточке присваивается номер, соответствующий номеру заявки.
59. Перевозчик до наступления планового месяца устанавливает по согласованию с грузоотправителями порядок выполнения плана, обеспечивающий равномерность и ритмичность погрузки в течение месяца и суток. Основанием организации выполнения заявки по плану перевозок груза являются декадные заявки, которые грузоотправители подают перевозчику за 3 календарных дня, не включая дня подачи, до наступления каждой декады с календарным расписанием размеров погрузки по дням декады. В целях обеспечения равномерной подачи под погрузку подвижного состава по ранее согласованному порядку грузоотправитель в декадной заявке указывает не менее того количества вагонов, контейнеров, которое приходится на данную декаду, исходя из среднесуточной нормы погрузки принятой заявки по плану перевозок груза или календарного плана. При незначительных объемах (не более 5 вагонов) перевозчик принимает заявку на подачу вагонов в отдельные сутки.
60. Ведение учетной карточки осуществляется следующим образом:
в графе 2 перевозчиком указывается количество вагонов (контейнеров) в соответствии с принятой заявкой по плану перевозок груза по дням погрузки.
Если даты погрузки не предусмотрены декадной заявкой грузоотправителя, заполнение перевозчиком графы 2 учетной карточки производится исходя из равномерной среднесуточной погрузки в соответствии принятой заявкой по плану перевозок груза на месяц.
Графа 3 заполняется по грузам, планируемым в вагонах и тоннах. При перевозке грузов планируемых только в вагонах, контейнерах эта графа не заполняется.
В графе 4 указывается количество вагонов, контейнеров, фактически поданных перевозчиком грузоотправителю в отчетные сутки для обеспечения погрузки по заявке по плану перевозок груза. При этом считаются поданными:
порожние вагоны, контейнеры, поданные под погрузку в отчетные сутки (в том числе в порядке сдвоенной операции), которые исходя из технологического времени, могут быть погружены грузоотправителем в данные сутки;
вагоны, контейнеры, оставшиеся не загруженными в предыдущие сутки;
вагоны, контейнеры, поданные перевозчиком без учета (исходя из технологического времени производства погрузочно-разгрузочных операций) возможности обеспечения грузоотправителем их погрузки до истечения отчетных суток, но погруженные грузоотправителем до окончания отчетных суток;
вагоны, поданные по просьбе грузоотправителя в течение планового месяца в счет восполнения недогруза.
В графе 5 указывается количество вагонов, контейнеров, фактически загруженных грузоотправителем за данные отчетные сутки.
В графе 6 указывается количество тонн, погруженных в отчетные сутки по грузам, планируемых в вагонах и тоннах, при перевозке грузов только в вагонах и в контейнерах эта графа не заполняется.

Есепке алу карточкасына жүк жөнелтуші және тасымалдаушының станциядағы өкілі әрбір есептік тәулік не болмаса қабылданған өтінімге сәйкес жүктерді тиеу үшін белгіленген тәуліктер аяқталғаннан кейін қол қояды, ал ай аяқталғаннан кейін станция бастығы қол қояды. Жүк жөнелтуші есепке алу карточкасына қол қоюдан бас тартқанда, тасымалдаушы ГУ-23 жалпы нысандағы акт (осы Қағидаға 15-қосымша) жасайды.
58. Есепке алу карточкасы жөнелту станциясымен тасымалдаушы қабылдаған жүк тасымалдары жоспары бойынша өтінімнің негізінде ресімделеді. Есепке алу карточкасына өтінім нөміріне сәйкес келетін нөмір беріледі.
59. Жоспарлы ай басталғанға дейін тасымалдаушы жүк жөнелтушімен келісу бойынша бір ай және тәулік ішінде тиеудің біркелкілігін және ырғақтылығын қамтамасыз ететін жоспардың орындалу тәртібін белгілейді. Жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімді орындауды ұйымдастыруға негіз жүк жөнелтушілердің тасымалдаушыға әр онкүндік басталғанға дейін, берген күнін қоспағанда, үш күн бұрын онкүндіктің күндері бойынша тиеу мөлшерінің күнтізбелік кестесімен беретін онкүндік өтінімдер болып табылады. Жылжымалы құрамның тиеуге біркелкі берілуін қамтамасыз ету мақсатында алдын ала келісілген тәртіп бойынша жүк жөнелтуші жүк тасымалдары жоспары бойынша қабылданған өтінімнің немесе күнтізбелік жоспардың тиеудің орташа тәуліктік нормасын алға тарта отырып, онкүндік өтінімде осы онкүндікке келетін вагондардың, контейнерлердің санынан аз болмайтын мөлшерді көрсетеді. Көлемі шамалы болғанда (5 вагоннан аспағанда) тасымалдаушы вагондарды жекелеген тәуліктерде беруге өтінім қабылдайды.
60. Есепке алу карточкасын жүргізу былайша жүзеге асырылады:
тасымалдаушы 2-бағанда жүктерді тасымалдау жоспары бойынша қабылданған өтінімге сәйкес тиеу күні бойынша вагондардың (контейнерлердің) санын көрсетеді.
Егер жүк жөнелтушінің онкүндік өтінімінде тиеу күні көзделмесе, тасымалдаушы есепке алу карточкасының 2-бағанын толтыруды жүктерді тасымалдау жоспары бойынша қабылданған өтінімге сәйкес бір айға біркелкі орташа тәуліктік тиеуді алға тартып жүргізеді.
3-баған вагондармен және тоннамен жоспарланған жүктер бойынша толтырылады. Жүктерді тек вагондармен, контейнерлермен ғана тасымалдау жоспарланғанда бұл баған толтырылмайды.
4-бағанда тасымалдаушының жүк жөнелтушіге жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімді қамтамасыз ету үшін есептік тәулікте шын мәнінде берген вагондарының, контейнерлерінің саны көрсетіледі. Бұл ретте:
технологиялық уақытқа қарай жүк жөнелтуші осы тәулікте тиеуі мүмкін есепті тәулікте берілген (соның ішінде қосарланған операция ретінде) бос вагондар, контейнерлер (оның ішінде қосарланған операция тәртібінде);
өткен тәулікте тиелмей қалған вагондар, контейнерлер;
тасымалдаушының жүк жөнелтушінің есепті кезең ішінде олардың тиелуін қамтамасыз ету мүмкіндігін ескерусіз (тиеу-түсіру операцияларын жүргізудің технологиялық уақытына қарай) берген, бірақ жүк жөнелтуші есепті тәулік аяқталғанға дейін тиеген вагондары, контейнері берілген болып саналады;
кем тиелу орнын толықтыру есебіне жоспарлық ай барысында жүк жөнелтуші өтініші бойынша берілген вагондар берілген болып саналады.
Жүк жөнелтушінің өтінімінсіз берілген тиелмеген вагондар, контейнерлер берілген деп есептелмейді.
5-бағанда жүк жөнелтуші осы есептік тәулікте нақты тиеген вагондардың, контейнерлердің саны көрсетіледі.
6-бағанда вагондармен және тоннамен жоспарланған жүктер бойынша есепті тәулікте тиелген тонналардың саны көрсетіледі, жүктерді тек вагондармен және контейнерлермен ғана тасымалдағанда бұл баған толтырылмайды.

61. Результаты выполнения заявки (плана) на перевозку грузов за декаду определяется следующим порядком:
по графе 2 подсчитывается количество вагонов, контейнеров запланированных на декаду, по графе 4 - количество поданных вагонов, контейнеров, по графе 5 - количество фактически погруженных вагонов, контейнеров.
По грузам, планируемым в вагонах и тоннах, подводятся итоги по графам 3 и 6.
Путем сопоставления суммы, подсчитанной по графе 2 и суммы подсчитанной по графе 5, определяется выполнение заявки по плану перевозок груза за декаду в вагонах, а в тоннах - соответственно суммы подсчитанной по графе 3 и суммы подсчитанной по графе 6.
62. Если будет установлено, что заявка по плану перевозок груза за декаду не выполнена, производится следующий расчет:
количество незагруженных вагонов, контейнеров перевозчиком за декаду устанавливается путем определения разности между итогами граф 2 и 4, с последующим вычитанием из этой разницы количества не поданных вагонов, контейнеров грузоотправителем (из-за занятости фронта погрузки вагонами, простаивающими сверх норм, из-за отсутствия груза, из-за не внесения платежей).
Количество вагонов, контейнеров, не погруженных грузоотправителем, определяется путем вычитания суммы, подсчитанной за декаду по графе 5, из суммы подсчитанной по графе 4.
При указании в графе 7, 8 обстоятельств, освобождающих перевозчика или грузоотправителя от ответственности за невыполнение заявки по плану перевозок груза, количество не поданных и не погруженных в результате этого вагонов, контейнеров также вычитается из полученной разности.
63. Невыполнением грузоотправителем заявки по плану перевозок грузов признается:
неподача им декадных заявок на количество вагонов, обеспечивающих равномерность и ритмичность погрузки в течение месяца для выполнения заявки формы ГУ-12 по плану перевозок грузов,
непредъявление груза;
неиспользование им поданных перевозчиком транспортных средств по декадной заявке,
не прибытие собственных или арендованных вагонов.
При этом неподача декадной заявки учитывается перевозчикам как отказ от подачи вагонов под погрузку, предоставленный грузоотправителем несвоевременно.
64. Размер общего невыполнения заявки по плану перевозок груза в тоннах, допущенного по вине перевозчика либо грузоотправителя определяется путем умножения количества незагруженных вагонов, контейнеров на величину статической нагрузки. Величина статической нагрузки исчисляется путем деления количества тонн, указанных в графе 3, на количество вагонов, контейнеров, указанных в графе 2.
Не поданные перевозчиком вагоны по вине грузоотправителя (отсутствие груза, занятость фронта погрузки вагонами, не внесение платежей, неприбытие собственных вагонов, контейнеров) относятся на вину грузоотправителя, наличие этих обстоятельств указывается в графе 8.

61. Онкүндік ішінде жүктерді тасымалдауға өтінімдер (жоспар) орындалу нәтижесі мынадай тәртіппен анықталады:
2-баған бойынша онкүндікке жоспарланған вагондардың, контейнерлердің саны, 4-баған бойынша - берілген вагондардың, контейнерлердің саны, 5-баған бойынша - шын мәнінде тиелген вагондардың, контейнерлердің саны есептеледі.
Вагондармен және тоннамен жоспарланған жүктер бойынша қорытындылар 3 және 6-бағандар бойынша шығарылады.
2-баған бойынша есептелген соманы және 5-баған бойынша есептелген соманы салыстыру жолымен жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімнің онкүндік ішінде вагондармен орындалуы, ал тоннамен орындалуы - тиісінше 3-баған бойынша соманы және 6-баған бойынша соманы есептегенде анықталады.
62. Егер онкүндікте жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімінің орындалмағаны анықталған болса, мынадай есептеу жүргізіледі:
онкүндік ішінде тасымалдаушының кінәсі бойынша тиелмеген вагондардың, контейнерлердің саны 2-ші және 4-ші бағандар жиынтығы арасындағы айырмашылықты анықтап, кейіннен осы айырмашылықтан жөнелтушінің кінәсі бойынша берілмеген (тиеу шебінің нормадан тыс жұмыссыз тұрған вагондардан бос болмауынан, жүктің болмауынан, төлемдерді жасамаудан) вагондардың, контейнерлердің санын шегеру жолымен белгіленеді.
Жүк жөнелтушінің кінәсінен тиелмеген вагондардың, контейнерлердің саны 4-баған бойынша есептелген сомадан онкүндік ішінде 5-баған бойынша есептелген соманы шегеру жолымен анықталады.
7, 8-бағанда тасымалдаушыны немесе жүк жөнелтушіні жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімді орындамағаны үшін жауапкершіліктен босататын жағдайлар көрсетілгенде, берілмеген және осының нәтижесінде тиелмеген вагондардың, контейнерлердің саны да алынған айырмадан шегеріледі.
63. Жүк жөнелтуші жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімдерді мына жағдайларда орындамаған болып танылады:
жүктерді тасымалдау жоспары бойынша ГУ-12 нысанды өтінімді орындау үшін ай барысында тиеудің бірқалыптылығын және ырғақтылығын қамтамасыз ететін вагондар санына он күндік өтінімді жүк жөнелтуші бермеген жағдайда;
жүкті ұсынбаған жағдайда;
он күндік өтінім бойынша жүк жөнелтуші тасымалдаушы берген көлік құралдарын пайдаланбаған жағдайда;
меншікті немесе жалдаған вагондар келмеген жағдайда.
Бұл ретте тасымалдаушы он күндік өтінімді бермеуді жүк жөнелтушімен дер кезінде берілмеген вагондарды тиеуге беруден бас тарту деп санайды.
64. Тасымалдаушының не болмаса жүк жөнелтушінің кінәсінен жол берілген жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімнің тоннамен жалпы орындалмауының мөлшері тиелмеген вагондардың, контейнерлердің санын статикалық жүктеменің шамасына көбейту жолымен анықталады. Статикалық жүктеменің шамасы 3-бағанда көрсетілген тоннаның мөлшерін 2-бағанда көрсетілген вагондардың, контейнерлердің санына бөлу арқылы есептеледі.
Жүк жөнелтушінің кінәсі бойынша тасымалдаушының вагондарды бермеуі (жүктің болмауы, тиеу шебінің вагондардан бос болмауы, төлемдерді жасамау, меншікті вагондардың, контейнерлердің келмеуі) жүк жөнелтушінің кінәсіне жатқызылады, мұндай жағдайлардың болуы 8-бағанда көрсетіледі.

65. Данные об имущественной ответственности вносятся во вторую часть учетной карточки.
66. Результаты выполнения плана за отчетные сутки заверяются подписями представителя перевозчика на станции и представителя грузоотправителя соответственно в графах 9-10.
67. В графах 11-23 указываются данные о погрузке грузов в вагонах, контейнерах по железным дорогам назначения. В случае произведенных по просьбе грузоотправителя изменений размеров погрузки по железным дорогам назначения, соответствующие изменения вносятся в числитель строки декады и месяца граф 11-23 учетной карточки, а также в графы 2, 3, если такое изменение вызовет необходимость изменения суточной погрузки.
68. При невыполнении заявки по плану перевозок груза в вагонах, но выполнении в тоннах по грузам, перевозки которых установлены в вагонах и тоннах, заявка считается выполненной.
Недогруз по плану в тоннах вследствие невыполнения грузоотправителем технических норм загрузки вагона считается недогрузом грузоотправителя. Если же грузоотправитель недогрузил вагоны до полной вместимости (с учетом их грузоподъемности) и по этой причине заявка по плану перевозок груза в тоннах оказалась невыполненной перевозчик не подает вагоны.
69. При невыполнении заявки по плану перевозок груза в тоннах (по грузам, перевозки которых планируются в вагонах и тоннах) при полном использовании нормы в вагонах и выполнении технических норм их загрузки, перевозчик дополнительно подает под погрузку вагоны в количестве, необходимом для выполнения заявки по плану перевозок груза в тоннах.
70. На внеплановые перевозки грузов составляется отдельная учетная карточка.
Если планом предусмотрена погрузка лишь в отдельные дни отчетного месяца, то подведение итогов производится не позднее 5 календарных дней после дня последней погрузки.
71. Окончательный расчет за невыполнение месячной заявки по плану перевозок груза производится не позднее 5 рабочих дней после окончания месяца.
Раздел 3. Осуществление перевозочного процесса
5. Прием грузов к перевозке.
72. Прием к перевозке грузов осуществляется на приемо-сдаточных путях.
Перевозки грузов осуществляются повагонными, контейнерными, мелкими, групповыми и маршрутными отправками.
Повагонной отправкой считается предъявляемый к перевозке по одной железнодорожной транспортной накладной (далее - накладная) груз, для перевозки которого требуется предоставление отдельного вагона.
Контейнерной отправкой считается предъявляемый к перевозке по одной накладной груз, для транспортировки которого требуется предоставление одного контейнера.
Мелкой отправкой считается предъявляемый по одной накладной груз, для перевозки которого не требуется предоставление отдельного вагона или контейнера.
Групповой отправкой считается предъявляемый к перевозке по одной накладной груз, для перевозки которого требуется предоставление более одного вагона, но менее маршрутной отправки.
Маршрутной отправкой считается предъявляемый к перевозке по одной накладной груз, для перевозки которого требуется предоставление вагонов в количестве, соответствующем нормам, установленным для маршрутов по массе или длине.
Сборной повагонной отправкой считается предъявляемый по одной накладной груз разных наименований в адрес одного грузополучателя. При недостатке в накладной места для перечисления всех перевозимых по одной отправке грузов грузоотправителем составляется перечень таких грузов и в графе накладной "Наименование груза" указывается "Сборная повагонная отправка, перечень грузов прилагается".
Основанием для выделения грузоотправителю вагона под перевозку груза является наличие плана (заявки) на перевозку груза и виза перевозчика в оригинале накладной.
Грузоотправитель регистрируется в автоматизированной базе данных перевозчика, в порядке установленном перевозчиком.

65. Мүліктік жауапкершілік туралы деректер есепке алу карточкасының 2-бөлігіне енгізіледі.
66. Жоспардың есепті тәулікте орындалу нәтижесі тасымалдаушының станциядағы өкілінің және жүк жөнелтуші өкілінің қолдарымен тиісінше 9-10-бағандарда расталады.
67. 11-23-бағандарда жүктерді тағайындалған темір жолдары бойынша вагондарда, контейнерлерде тиеу туралы деректер көрсетіледі. Жүк жөнелтушінің өтініші бойынша темір жолдар бойынша тиеу мөлшері өзгертілген жағдайда осы Қағидаға сәйкес тиісті өзгертулер есепке алу карточкасының 11-23-бағандарының онкүндік және ай жолының алымына, сондай-ақ, егер мұндай өзгерту тәуліктік тиеуді өзгертуді талап ететін болса 2, 3-бағандарға енгізіледі.
68. Жүкті вагондармен тасымалдау жоспары бойынша өтінім орындалмағанда, бірақ оларды тасымалдау вагондармен және тоннамен белгіленген жүктер бойынша тоннамен орындалса, өтінім орындалған болып саналады.
Жүк жөнелтушінің вагонды тиеудің техникалық нормаларын орындамауы салдарынан тоннамен жоспары бойынша кем тиеу жүк жөнелтушінің кінәсіне жатқызылады. Егер жүк жөнелтуші вагондарды сыйымдылығына дейін (олардың жүк көтергіштігін ескере отырып) толық тиемесе және осы себептен тоннамен жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінім орындалмаған болса, тасымалдаушы вагондарды бермейді.
69. Тоннамен жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінім орындалмағанда (тасымалдау вагондармен және тоннамен жоспарланған жүктер бойынша) вагондармен норма толық пайдаланылғанда және оларды тиеудің техникалық нормалары орындалғанда тасымалдаушы вагондарды тоннамен жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімді орындау үшін қажетті мөлшерде тиеуге береді.
70. Жүктерді жоспардан тыс тасымалдауға жеке есепке алу карточкасы жасалады.
Егер жоспарда тиеу есепті айдың жекелеген күндерінде ғана көзделсе, қорытындылар шығару соңғы тиеуден кейін 5 күнтізбелік күннен кешіктірілмей жүргізіледі.
71. Жүктерді тасымалдау жоспары бойынша айлық өтінімнің орындалмағаны үшін түпкілікті есеп айырысу ай аяқталғаннан кейін 5 жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
3-бөлім. Тасымалдау үдерісін жүзеге асыру
5. Жүктерді тасымалдауға қабылдау
72. Жүктерді тасымалдауға қабылдау тапсыру-қабылдау жолдарында жүргізіледі.
Жүк тасымалдары вагондап, контейнерлеп, шағындап, топтаулы және маршруттық жөнелтілімдермен жүзеге асырылады.
Тасымалдау үшін жеке вагонның берілуі талап етілетін, тасымалдауға бір темір жол көліктік жүк қағазымен (бұдан әрі - жүк қағаз) берілетін жүк вагондап жөнелту болып саналады.
Тасымалдау үшін бір контейнер беру талап етілетін, тасымалдауға бір жүк қағазымен берілетін жүк контейнерлеп жөнелту болып саналады.
Тасымалдау үшін жеке вагонның немесе контейнердің берілуі талап етілмейтін, тасымалдауға бір жүк қағазымен берілетін жүк шағындап жөнелту болып саналады.
Тасымалдау үшін бір вагоннан артық берілуі, бірақ маршруттық жөнелтілімнен аз болатын, тасымалдауға бір жүк қағазымен берілетін жүк топтаулы жөнелтілім болып саналады.
Тасымалдау үшін вагондардың маршруттар үшін массасы немесе ұзындығы бойынша белгіленген нормаларға сәйкес келетін мөлшерінің берілуі талап етілетін, тасымалдауға бір жүк қағазымен берілетін жүк маршруттық жөнелтілім болып саналады.
Бір жүк алушының атына бір жүк қағазымен түрлі атаудағы берілетін жүк құрама вагондап жөнелту болып саналады. Егер жүк қағазында бір жөнелтілім бойынша тасымалданатын барлық жүктерді атап шығу үшін орын жетіспеген жағдайда жүк жөнелтуші мұндай жүктердің тізбесін жасайды және жүк қағазының "Жүктің атауы" бағанында "Құрама вагондап жөнелту, жүктердің тізбесі қоса беріліп отыр" деп көрсетеді.
Жүк тасымалдау үшін жүкжөнелтушіге вагон бөлуге жүк тасымалдауға арналған жоспардың (өтінімнің) болуы және көліктік темір жол жүкқағазының түпнұсқасында тасымалдаушы визасының болуы негіз болып табылады.
Жүкжөнелтуші тасымалдаушы белгілеген тәртіппен тасымалдаушының автоматтандырылған деректер базасында тіркеледі.
Жүкті тасымалдауға қабылдау үшін тасымалдаушының жүкті қабылдау туралы белгісімен жүкті тасымалдауға өтінімнің жоспар бар болуы негіз болып табылады.

73. Грузы, принимаются к перевозке грузовой скоростью, а также большой скоростью. Грузовая и большая скорости определяются в соответствии со сроками доставки грузов (приложением 13 к настоящим Правилам).
Плата за перевозку определяется за пробег по кратчайшему расстоянию.
Вид скорости перевозки определяет и указывает в накладной грузоотправитель. Если перевозка данного груза допускается только определенной скоростью, грузоотправитель указывает в накладной эту скорость.
74. О предстоящей подаче грузоотправителю вагонов, контейнеров под погрузку перевозчик уведомляет грузоотправителя не позднее, чем за два часа до подачи с одновременной регистрацией такого уведомления в книге уведомлений о времени подачи вагонов под погрузку. Порядок подачи-уборки вагонов на подъездные пути устанавливается в соответствии с договором на подачу-уборку вагонов. По предложению грузоотправителя может быть установлен иной порядок уведомления. Для уведомления используются имеющиеся средства связи, включая сеть электронного обмена данными. Для обеспечения приема уведомлений грузоотправителем определяются ответственные по приему уведомлений лица, фамилии и номера телефонов (факсов, телексов) которых в письменной форме сообщаются перевозчику. В случае не приема грузоотправителем уведомления о подаче вагонов или подаче перевозчиком вагонов без уведомления поданные вагоны засчитываются за грузоотправителем и время их нахождения на подъездном пути исчисляется по истечении двух часов после фактической подачи вагонов.
При подаче вагонов с опозданием против срока, указанного в уведомлении, время нахождения вагонов на подъездном пути исчисляется с момента фактической подачи. Если опоздание превышает два часа, то перевозчик вновь уведомляет грузоотправителя о предстоящей подаче.
75. До внесения платы за перевозку груза и иных причитающихся перевозчику платежей за предыдущую перевозку груза подача вагонов, контейнеров для следующей погрузки груза прекращается.
76. Перевозчик подает под погрузку исправные, очищенные внутри и снаружи, а в необходимых случаях промытые и продезинфицированные, годные для перевозки определенных видов грузов вагоны, контейнеры со снятыми приспособлениями для крепления, за исключением несъемных приспособлений для крепления, независимо от принадлежности.
77. При отказе грузоотправителя от загрузки прибывших в соответствии с его заявкой на станцию погрузки порожних специализированных вагонов и невозможности использования их в течение суток на данной станции другим грузоотправителем, перевозчиком взимается с него провозная плата за пробег этих вагонов от станции, с которой они были отправлены, до станции погрузки, но не более чем за 300 километров.

73. Жүктер тасымалдауға жүк жылдамдығымен, сондай-ақ үлкен жылдамдықпен қабылданады. Жүк және жоғары жылдамдықтар жүкті жеткізу мерзімдеріне (осы Қағидаға 13-қосымша) сәйкес белгіленеді.
Тасымал үшін төлем ең қысқа қашықтықпен жүріп өткен жол арқылы белгіленеді.
Тасымалдау жылдамдығының түрі жүкжөнелтушімен белгіленеді және жүкқағазда көрсетіледі.
Егер осы жүкті белгілі бір жылдамдықпен ғана тасымалдауға рұқсат етілсе, онда жүкжөнелтуші бұл жылдамдықты жүкқағазда көрсетеді.
74. Тасымалдаушы жүк жөнелтушіге вагондардың, контейнерлердің тиеуге берілуі туралы беруден бұрын екі сағаттан кешіктірмей, мұндай хабарламаны вагондарды тиеуге беру уақыты туралы хабарламалар кітабында тіркегеннен кейін хабарлайды. Вагондарды кірме жолдарға беру-алу тәртібі вагондарды беру-алу шартына сәйкес белгіленеді. Жүк жөнелтушінің ұсынысы бойынша хабарлаудың өзге тәртібі белгіленуі мүмкін. Хабарлау үшін деректермен электрондық алмасу желісін қоса алғанда, қолдағы байланыс құралдары қолданылады. Жүк жөнелтушінің хабарламаларды қабылдауын қамтамасыз ету үшін хабарламаларды қабылдау бойынша жауапты адамдар белгіленеді, олардың тегі және телефон (факс, телекс) нөмірлері жазбаша түрде тасымалдаушыға хабарланады. Жүк жөнелтуші вагондардың берілгені туралы хабарламаны алмаған жағдайда немесе тасымалдаушы вагондарды хабарламасыз бергенде вагондар жүк жөнелтушінің атына есептеледі және олардың кірме жолда болу уақыты вагондар шын мәнінде берілгеннен кейін екі сағат өткен соң есептеледі. Вагондарды хабарламада көрсетілген мерзімнен кешіктіріп бергенде, вагондардың кірме жолда болған уақыты шын мәнінде берілген сәттен бастап есептеледі. Егер кешіктіру екі сағаттан асып кетсе, тасымалдаушы жүк жөнелтушіге вагондарды беру туралы тағы хабарлайды.
75. Жүк тасымалдары үшін ақыны және тасымалдаушыға өткен жүк тасымалдары үшін тиісті төлемдерді төлегенге дейін келесі тиеу үшін вагондарды, контейнерлерді беру тоқтатылады.
76. Тасымалдаушы тиеуге ақаусыз, сырты мен іші тазаланған, қажет болған жағдайларда жуылған және залалдандырылған, жүктердің белгілі түрлерін тасымалдауға жарамды, бекітуге арналған қарапайым құралдары алынған, алынбайтындардан басқа, тиесілігіне қатыссыз вагондарды, контейнерлерді береді.
77. Жүк жөнелтушінің оның өтінім бойынша тиеу станциясына келген бос ерекшеленген вагондардан бас тарту және бұл станцияда басқа жүк жөнелтушімен тәулік барысында қолдануға болмайтын жағдайында тасымалдаушы одан жөнелтілген станциядан тиеу станциясына дейін, бірақ 300 километрден аспайтын шақырым үшін төлем ақы алынады.

78. Техническую пригодность подаваемых под погрузку вагонов, контейнеров определяет перевозчик.
Подготовка под погрузку, в том числе под налив, вагонов и контейнеров, принадлежащих перевозчику, проводится перевозчиком или грузоотправителями за счет перевозчика в соответствии с заключенными между ними договорами, а подготовка вагонов, контейнеров, не принадлежащих перевозчику, в том числе специализированных вагонов, контейнеров проводится грузоотправителями или перевозчиком при наличии возможности за счет грузоотправителей в соответствии с заключенными между ними договорами.
Подготовка вагонов, контейнеров под погрузку предусматривает проведение на вагонах, контейнерах работ, выполняемых перед погрузкой заявленного груза, с целью обеспечения безопасности движения поездов, сохранности перевозимого груза.
Перечень грузов, при погрузке которых осуществляется подготовка вагонов, контейнеров с соблюдением условий, предусмотренных для опасных грузов, указан в приложении 14 к настоящим Правилам.
Перед наливом цистерн грузоотправители проверяют техническую исправность котлов, арматуры и универсальных сливных приборов цистерн.
Пригодность в коммерческом отношении вагонов, контейнеров (состояние грузовых отсеков вагонов, контейнеров, пригодных для перевозки конкретного груза, отсутствие внутри вагонов, контейнеров постороннего запаха, других неблагоприятных факторов, за исключением последствий атмосферных осадков в открытых вагонах, а также особенности внутренних конструкций кузовов вагонов, контейнеров, влияющие на состояние грузов при погрузке, выгрузке и перевозке) для перевозки указанного груза определяется в отношении:
вагонов - грузоотправителями, если погрузка обеспечивается ими, или перевозчиком, если погрузка обеспечивается им;
контейнеров - грузоотправителями.
79. При отказе грузоотправителей от вагонов, контейнеров, непригодных для перевозки конкретных грузов, перевозчик подает взамен указанных вагонов, контейнеров исправные, пригодные для перевозки таких грузов вагоны, контейнеры.
80. Факты непригодности вагонов под перевозку грузов, в том числе используемых в порядке сдвоенных операций (после выгрузки груза из вагона), оформляются Актом общей формы ГУ-23 (приложение 15 к настоящим Правилам), который подписывается представителями перевозчика и грузоотправителя.
81. Погрузка грузов в вагоны, контейнеры на подъездных путях и на местах погрузки - выгрузки осуществляется грузоотправителем либо на договорной основе перевозчиком. На местах погрузки - выгрузки может осуществляться погрузка за исключением:
опасных и скоропортящихся грузов;
сырых продуктов животного происхождения;
грузов, масса одного места которых свыше 1 тонны и который перевозится в крытом вагоне;
негабаритных грузов;
грузов, перевозимых наливом, насыпью и навалом;
в специализированном подвижном составе.

78. Тиеуге берілген вагондардың, контейнерлердің техникалық жарамдылығын тасымалдаушы анықтайды. Тиеуге, оның ішінде құюға, тасымалдаушы меншігіндегі вагондар мен контейнерлерді дайындауды тасымалдаушы немесе жүк жөнелтуші өзара бекітілген шарттарға сәйкес жүргізіледі, ал тасымалдаушы меншігіне жатпайтын вагондар мен контейнерлерді, оның ішінде ерекшеленген вагондарды, контейнерлерді дайындау жүк жөнелтушімен немесе мүмкіндік бар жағдайда жүк жөнелтуші есебінен тасымалдаушымен олардың өзара бекіткен шарттарына сәйкес жүргізіледі.
Вагондарды, контейнерлерді тиеуге дайындау вагондарда, контейнерлерде жарияланған жүкті тиеуге дейін поезд жүрісі қауіпсіздігін, тасымалданатын жүктің сақталуын қамтамасыз ету мақсатында жүргізілетін жұмыстарды қарастырады.
Тиелуі кезінде қауіпті жүктер үшін қарастырылған шарттар сақтала отырып, вагондарды дайындау жүргізілетін жүктердің тізбесі осы Қағидаға 14-қосымшада көрсетілген.
Цистерналарға құю алдында жүкжөнелтушілер қазандардың, арматураның және цистерналардың әмбебап құю аспаптарының техникалық жарамдылығын тексереді.
Вагондардың, контейнерлердің (аталған жүктерді тасымалдауға жарамды вагондардың, контейнерлердің жүк бөлімдерінің жай-күйі, жүктерді тиегенде, түсіргенде және тасымалдағанда жүктердің жай-күйіне әсер ететін вагондардың, контейнерлердің ішінде бөтен иістің, өзге де қолайсыз факторлардың болмауы, ашық вагондардағы атмосфералық жауын-шашын салдарларын, сондай-ақ вагондар, контейнерлер шанақтарының ішкі конструкцияларының ерекшелігін есептемегенде) нақты жүктерді тасымалдауға коммерциялық тұрғыдан жарамдылығы мынадай қатынаста анықталады:
вагондардың - жүк жөнелтушілермен, егер тиеуді олар жүзеге асырса, немесе тасымалдаушымен, егер тиеуді ол жүзеге асырса;
контейнерлердің - жүк жөнелтушілермен.
79. Жүк жөнелтушілер нақты жүк тасымалдау үшін жарамсыз вагондардан, контейнерлерден бас тартса, тасымалдаушы аталған вагондардың, контейнерлердің орнына ақаусыз, осындай жүктерді тасымалдауға жарамды вагондарды, контейнерлерді береді.
80. Вагондардың жүк тасымалдауға, соның ішінде қосарланған операциялар (жүкті вагоннан түсіргеннен кейін) ретінде пайдаланылатындардың жарамсыз болу деректері ГУ-23 жалпы нысандағы актімен (осы Қағидаға 15-қосымша) ресімделеді, оған тасымалдаушының және жүк жөнелтушінің өкілдері қол қояды.
81. Жүктерді вагондарға, контейнерлерге кірме жолдарда тиеу және түсірудағы орындарда тиеуді жүк жөнелтуші немесе шарт негізінде тасымалдаушы жүзеге асырады. Тиеу-түсіру орындарында мыналарды:
қауіпті және тез бүлінетін жүктерді;
малдан алынған шикі өнімдерді;
бір орнының массасы 0,5 тоннадан асатын және жабық вагонда тасымалданатын жүктерді;
габариттен тыс жүктерді;
құйылып, үйіліп және ақтарылып тасымалданатын жүктерді;
мамандандырылған жылжымалы құрамда тасымалданатын жүктерді қоспағанда, тиеу жүк алушылар және жүк жөнелтушілер өкілдерінің қоса жүруімен жүзеге асырылады.

82. Грузоотправители подготавливают грузы для погрузки и перевозок таким образом, чтобы обеспечивалась безопасность движения и погрузочно-разгрузочных работ, сохранность грузов, вагонов, контейнеров.
Грузы, в целях предохранения их от повреждения, порчи, утраты и недостачи, а также для предотвращения загрязнения и засорения подвижного состава, железнодорожного полотна и окружающей природной среды, предъявляются к перевозке в упакованном виде с применением транспортной тары, соответствующей стандартам и техническим условиям.
Требования к таре и упаковке грузов, качеству перевозимой перевозчиком продукции устанавливаются стандартами и техническими условиями. Грузоотправители по требованию перевозчика предъявляют стандарты или технические условия на отгружаемую продукцию, а также на тару, упаковку, если груз упакован.
83. Грузы, на тару и упаковку которых стандарты и технические условия не установлены, представляются к перевозке в исправной таре, обеспечивающей их полную сохранность при перевозке, соответствующей условиям контрактов, договоров на поставку и требованиям настоящих Правил.
Перевозчик проводит проверку соответствия тары и упаковки грузов.
84. При перевозке грузов, не относящихся к числу легкогорючих, но упакованных с применением легкогорючего материала (ткань, рогожа) или защищенных от повреждения легкогорючими материалами (бумагой, рогожей, стружкой, соломой и другими), а также при перевозке мягкой мебели, осмотр вагонов, контейнеров и подготовка их под погрузку производятся так же, как и для горючих грузов.
85. Грузоотправитель предъявляет к перевозке тарные и штучные грузы с транспортной маркировкой независимо от соответствия маркировки требованиям, действующим на других видах транспорта. Содержание транспортной маркировки, место и способ ее нанесения, порядок расположения, размеры маркировочных ярлыков и надписей наносятся в соответствии с ГОСТами. Транспортная маркировка состоит из основных, дополнительных, информационных надписей и манипуляционных знаков.
Манипуляционными знаками являются изображения, указывающие на способы обращения с грузом.
86. Основные надписи на грузовых местах содержат:
полное или условное зарегистрированное наименование грузополучателя;
полное наименование станции назначения и сокращенное наименование железной дороги назначения;
число грузовых мест в отправке и порядковый номер места внутри отправки (указывается дробью: в числителе - порядковый номер места в отправке, в знаменателе - число мест в отправке).
Число грузовых мест и порядковый номер места указываются в тех случаях, когда в однотипной таре перевозятся разнородные или разносортные грузы (например, разные сорта хлопка в кипах), или однородные грузы в разнотипной таре, или когда недопустимо смешение сортов в отправке однородных грузов, или когда перевозят комплекты оборудования, а также при перевозке с перегрузкой в пути следования или перевозке грузов в одном вагоне мелкими отправками.

82. Жүк жөнелтушілер жүктерді тиеу және тасымалдау үшін тиеу-түсіру жұмыстарының және қозғалыстың қауіпсіздігі, жүктердің, вагондардың, контейнерлердің сақталуы қамтамасыз етілетіндей етіп дайындайды.
Жүктер, оларды зақымданудан, бүлінуден, жоғалудан және жетіспеуден сақтау, сондай-ақ жылжымалы құрамның, темір жол төсемінің және қоршаған табиғи ортаның ластануын және қоқыстануын болдырмау мақсатында тасымалдауға стандарттарға және техникалық шарттарға сәйкес келетін көліктік ыдыс қолданылып буып-түйілген түрде беріледі.
Жүктің ыдысына және орамасына, тасымалдаушы тасымалдайтын өнімнің сапасына қойылатын талаптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес стандарттармен, техникалық шарттармен белгіленеді. Жүк жөнелтушілер тасымалдаушының талап етуі бойынша тиелетін өнімге, егер жүк буып-түйілген болса, орамасына стандарттар немесе техникалық шарттарды көрсетеді.
83. Ыдысына және орамасына стандарттар мен техникалық шарттар белгіленбеген жүктер тасымалдауға жеткізіп беру келісім-шарттарының, шарттардың ережелеріне және осы Қағиданың талаптарына сәйкес келетін олардың тасымалдауда толық сақталуын қамтамасыз ететін ақаусыз ыдыста тапсырылады.
Тасымалдаушы жүктердің ыдысы мен орамасының сәйкестігін тексеруді жүргізеді.
84. Оңай жанатын жүктер қатарына жатпайтын, бірақ оңай жанатын материалдар қолданыла отырып (мата, жөке) буып-түйілген немесе бұзылудан оңай жанатын материалдармен (қағаз, жөке, жоңқа, сабан, басқалар) қорғалған болса, сондай-ақ жұмсақ жиһаз тасымалданғанда, вагондарды, контейнерлерді қарау және оларды тиеуге дайындау жанғыш жүктердікі секілді жүргізілуі керек.
Тиелуі кезінде қауіпті жүктер үшін қарастырылған шарттар сақтала отырып, вагондарды дайындау жүргізілетін жүктер 12-қосымшада көрсетілген.
85. Жүк жөнелтуші ыдыстағы және дара жүктерді тасымалдауға көліктің басқа түрлерінде қолданылатын таңбалау талаптарына тәуелсіз көліктік таңбалаумен тапсырады. Көліктік таңбаның мазмұны, орны, жапсыру орны мен әдісі, орналастыру тәртібі, таңбалық жапсырмалар мен жазбалардың мөлшері МемСТ-қа сәйкес жасалады. Көліктік таңба негізгі, қосымша, ақпараттық жазбалардан және манипуляциялық белгілерден тұрады.
Жүктермен жұмыс істеу тәсілдеріне нұсқайтын кескіндемелер манипуляциялық белгілер болып табылады.
86. Жүк орындарындағы негізгі жазбалар жүк жөнелтушінің белгіленген тәртіппен тіркелген толық және шартты атауынан, тағайындалу станциясының толық атауынан және тағайындалу темір жолының қысқартылған атауынан, жөнелтілімдегі жүк орындарының санынан және жөнелтілім ішіндегі орынның реттік нөмірінен (бөлшекпен көрсетіледі: алымында - жөнелтілімдегі орынның реттік нөмірі, бөлімінде - жөнелтілімдегі орындардың саны) тұрады.
Жүк орындарының саны және орынның реттік нөмірі бір үлгідегі ыдыста әр түрлі текті немесе әр түрлі сұрыпты жүктер (мысалы, бумадағы мақтаның түрлі сұрыптары) немесе бір текті жүктер түрлі үлгідегі ыдыста немесе бір текті жүктер жөнелтілімінде мұрыптардың араласуы мүмкін емес болғанда, немесе жабдық жиынтықтарын тасымалдағанда, сондай-ақ жол жүру барысында шамадан артық тиеп тасымалдағанда немесе жүктерді бір вагонда шағын жөнелтіліммен тасымалдағанда көрсетіледі.

87. Дополнительные надписи на грузовых местах содержат:
полное или условное зарегистрированное наименование грузоотправителя;
наименование пункта отправления с указанием станции отправления и сокращенного наименования железной дороги отправления;
железнодорожную маркировку, наносимую на каждое грузовое место при перевозке грузов мелкими отправками, в виде дроби: числитель - порядковый номер по книге приема грузов к отправлению и через тире - число мест в отправке, знаменатель - код станции отправления согласно тарифному руководству.
Железнодорожная маркировка наносится:
перевозчиком на станции отправления - при приеме к перевозке грузов на местах погрузки и выгрузки и наряду с этим указывается в накладной в графе "Марка ж.д.";
грузоотправителем (до предъявления грузов к перевозке) - при погрузке грузов мелкими отправками на подъездных путях клиента.
Информационные надписи содержат:
массу брутто и массу нетто грузового места в килограммах. Допускается вместо массы нетто указывать количество изделий в штуках. Эти сведения не наносятся, если они указаны в маркировке, характеризующей упакованную продукцию;
габаритные размеры грузового места в сантиметрах (длина, ширина, высота либо диаметр и высота). Такие размеры не указывают, если ни один из габаритных размеров не превышает 1 метр - при перевозке груза в открытом подвижном составе и 1,2 метра - в крытом вагоне.
Необходимость нанесения манипуляционных знаков устанавливается в стандартах, технических условиях на продукцию. Допускается применять предупредительные надписи, если невозможно выразить манипуляционными знаками способ обращения с грузом.
Транспортная маркировка наносится на каждое грузовое место. Допускается наносить основные, дополнительные и информационные надписи (кроме массы брутто и массы нетто) не на всех грузовых местах, но не менее чем на четырех, при перевозке однородных грузов в прямом железнодорожном сообщении повагонными отправками. В этом случае замаркированные грузовые места размещают:
в крытых вагонах - по два места у каждой двери маркировкой наружу;
в открытом подвижном составе - в верхнем ярусе погрузки по два места у каждого продольного борта вагона маркировкой вверх.
Нанесение основных, дополнительных и информационных надписей (кроме массы брутто и массы нетто) на грузы, перевозимые в универсальных контейнерах, не требуется.
При перевозке грузов насыпью и наливом без тары транспортная маркировка на груз не наносится.
Особенности нанесения надписей на сформированные из грузов транспортные пакеты устанавливаются пунктами 301, 303 настоящих Правил.

87. Жүк орындарындағы қосымша жазбалар:
жүк жөнелтушінің белгіленген тәртіппен тіркелген толық немесе шартты атауынан;
жөнелту станциясы көрсетілген жөнелту пунктінің атауынан және жөнелту темір жолының қысқартылған атауынан;
жүктерді шағын жөнелтіліммен тасымалдағанда әрбір жүк орнына енгізілетін темір жол таңбасынан тұрады, темір жол таңбасы бөлшек түрінде: алымы - жүкті жөнелтуге қабылдау кітабы бойынша реттік нөмірі және сызықша арқылы - жөнелтілімдегі орынның саны; бөлімі - тарифтік басшылыққа сәйкес жөнелту станциясының кодынан тұрады.
Темір жол таңбасын:
тасымалдаушы жөнелту станциясында - жүктерді тасымалдауға тиеу және түсіру орындарынан қабылдағанда және сонымен қатар жүк қағазында "Т.ж. маркасы" бағанында көрсетіледі;
жүк жөнелтуші (жүкті тасымалдауға тапсырғанға дейін) - жүкті шағын жөнелтімдермен клиенттің кірме жолдарында тиегенде жазады.
Ақпараттық жазбалар:
жүк орнының килограммен алғандағы брутто массасынан және нетто массасынан тұрады. Нетто массасының орнына бұйымдардың бірлік санын көрсетуге жол беріледі. Егер бұл мәліметтер орамадағы өнімді сипаттайтын таңбалауда көрсетілсе, олар жазылмайды;
жүк орнының габариттік мөлшері сантиметрмен (ұзындығы, ені, биіктігі не болмаса диаметрі мен биіктігі) көрсетілсе, олар жазылмайды. Егер габариттік өлшемдердің біреуі жүкті ашық жылжымалы құрамда тасымалдағанда 1 метрден аспаса және жабық вагонда - 1,2 метрден аспаса, мұндай өлшемдер көрсетілмейді.
Манипуляциялық белгілерді жазудың қажеттілігі өнімнің стандарттарында, техникалық шарттарында белгіленеді. Егер манипуляциялық белгілермен жүкпен жұмыс істеу әдісін көрсету мүмкін болмаса, ескерту жазбаларын қолдануға жол беріледі.
Көліктік таңба әр жүк орнына жазылады. Бір текті жүктерді тікелей темір жол қатынасында вагондап жөнелтулерде негізгі, қосымша және ақпараттық жазбаларды (брутто массасынан және нетто массасынан басқа) барлық жүк орындарына, бірақ төрттен кем болмайтын жерлерде жазбауға жол беріледі. Бұл жағдайда таңбаланған жүк орындары:
жабық вагондарда - әр есіктің қасында таңбасы сыртқа көрсетіліп екі орыннан;
үсті ашық жылжымалы құрамда - тиеудің жоғарғы ярусында таңбасы жоғары көрсетіліп вагонның әр бойлық ернеуіндегі екі орыннан орналастырылады.
Негізгі, қосымша және ақпараттық жазбаларды (брутто массасынан және нетто массасынан басқа) әмбебап контейнерлерде тасымалданатын жүктерге жазу талап етілмейді.
Жүктерді ыдыссыз үйіп және құйып тасымалдағанда көліктік таңба жазылмайды.
Жүктерден қалыптастырылған көліктік пакеттерге жазбалар жазудың ерекшелігі осы Қағиданың 301, 303-тармақтарында белгіленеді.

88. Погрузка, размещение и крепление грузов в вагонах, контейнерах должны обеспечивать безопасность движения поездов, возможность механизации и безопасности погрузочно-разгрузочных работ, сохранность грузов, вагонов, контейнеров в соответствии с требованиями стандартов. Размещение и крепление грузов в вагонах, контейнерах производится в соответствии с условиями размещения и крепления грузов.
Грузы, на упаковке которых имеются манипуляционные знаки и предупредительные надписи, грузятся в вагоны с соблюдением требований этих знаков, надписей.
Необходимые для погрузки, крепления и перевозки грузов оборудование, материалы, средства пакетирования и иные приспособления предоставляются грузоотправителями. Установка таких приспособлений при погрузке проводится грузоотправителями или перевозчиком в зависимости от того, кем осуществляется погрузка. Погрузка в один вагон грузов, которые по своим свойствам могут повредить или испортить другие грузы не производится. Размещение тарных и штучных грузов в междверном пространстве вагона производится с зазором между дверью и грузом не менее 25 сантиметров. Грузы загружаются в вагоны, контейнеры до полной вместимости вагонов, контейнеров не выше грузоподъемности согласно трафарету на вагоне, контейнере.
89. При предъявлении грузов для перевозки грузоотправитель указывает в накладной их массу, а при предъявлении тарных и штучных грузов также количество грузовых мест. Определение массы груза, погрузка которого до полной вместимости вагонов, контейнеров может повлечь за собой превышение их допустимой грузоподъемности, осуществляется только посредством взвешивания. При этом определение массы грузов, перевозимых навалом, насыпью осуществляется посредством взвешивания на вагонных весах.
Определение массы грузов производится грузоотправителем. Общая масса груза в вагоне, контейнере, предъявляемого к перевозке по одной накладной, определяется путем взвешивания либо суммирования массы, указанной на каждом грузовом месте согласно трафарету, по стандартной массе, а также расчетным путем и посредством обмера.
При отсутствии у грузоотправителя вагонных весов масса груза определяется на весах перевозчика. За взвешивание грузов перевозчик взимает сборы, указанные в Тарифном руководстве (прейскуранте) перевозчика. Масса грузов, перевозимых в контейнерах, во всех случаях определяется грузоотправителем.
90. Определение массы грузов, перевозимых наливом в цистернах, производится путем взвешивания или путем замера отправителем высоты налива и определения объема налитого груза с применением таблиц калибровки железнодорожных цистерн. В этом случае грузоотправитель также указывает в накладной под наименованием груза высоту налива, температуру груза в цистерне и плотность продукта.

88. Жүктерді вагондарға, контейнерлерге тиеу, орналастыру және бекіту поездар қозғалысының қауіпсіздігін, тиеу-түсіру жұмыстарын механикаландыруды және қауіпсіз ету мүмкіндігін, жүктердің, вагондардың, контейнерлердің стандарттар талаптарына сәйкес сақталуын қамтамасыз етуі тиіс. Жүктерді вагондарға, контейнерлерге орналастыру және бекіту жүктерді орналастыру және бекіту шарттарына, осы Қағида талаптарына сәйкес жүргізіледі. Орамаларында манипуляциялық белгілер және ескерту жазбалары бар жүктер вагондарға осы белгілердің, жазбалардың талаптары сақталып тиеледі.
Жүктерді тиеу, бекіту және тасымалдау үшін қажетті жабдықты, материалдарды, пакеттеу құралдарын және өзге де қарапайым құралдарды жүк жөнелтуші береді. Мұндай қарайым құралдарды тиеу кезінде орнатуды кімнің тиеуді жүзеге асыруына қарай жүк жөнелтуші немесе тасымалдаушы жүргізеді. Бір вагонға өзінің қасиеті бойынша басқа жүктерге зақым келтіретін немесе бүлдіретін жүктерді тиеу жүргізілмейді. Ыдыстағы және дара жүктерді вагонның есікаралық кеңістігінде орналастыру есік пен жүк арасындағы саңылау 25 сантиметрден кем болмайтындай етіп жүргізіледі. Жүктер вагондарға, контейнерлерге олардың толық сыйымдылығына дейін тиеледі, бірақ вагондағы, контейнердегі трафаретке сәйкес жүк көтергіштігінен артық болмайтындай болуы керек.
89. Жүктерді тасымалдауға бергенде жүк жөнелтуші жүк қағазында олардың массасын, ал ыдыстағы және дара жүктерді бергенде дәл осындай жүк орындардың санын көрсетеді. Жүк массасын анықтау, егер оларды вагондардың, контейнерлердің толық сыйымдылығына дейін тиеу рұқсат етілген жүк көтергіштіктен тыс тиелуіне әкеліп соғуы анықтау, өлшеу арқылы жүзеге асырылады. Бұл ретте, атқарылып, үйіліп тасымалданатын жүк массасын анықтау вагондық таразыда өлшеу жолымен асырылады.
Жүктердің массасын анықтауды жүк жөнелтуші жүргізеді. Тасымалдауға бір жүк қағазымен вагонда, контейнерде берілетін жүктің жалпы массасы өлшеу не болмаса трафаретке сәйкес әрбір жүк орнында көрсетілген массаны қосу арқылы, стандарттық масса бойынша, сондай-ақ есептеу жолымен және өлшеу арқылы анықталады.
Жүк жөнелтушіде вагондық таразы болмағанда, жүктің массасы тасымалдаушының таразысында анықталады. Тасымалдаушы жүктерді өлшегені үшін тасымалдаушының тарифтік басшылығында (бағатізбеде) көрсетілген алымдарды алады. Контейнерлермен тасымалданатын жүктердің массасы барлық жағдайларда жүк жөнелтушімен анықталады.
90. Цистерналарға құйылып тасымалданатын жүктердің массасын анықтау өлшеу жолымен немесе жөнелтушінің темір жол цистерналарын мөлшерлеу кестесін қолданып құю биіктігін өлшеу және құйылған жүктің көлемін анықтау жолымен жүргізіледі. Бұл жағдайда жүк жөнелтуші жүк қағазында, сондай-ақ жүктің атауы тұсында құю биіктігін, цистернадағы жүктің температурасын және өнімнің тығыздығын көрсетеді.

91. Оборудование необходимым количеством весовых приборов для взвешивания перевозимых грузов на подъездных путях производится владельцами указанных путей.
92 Взвешивание грузов производится на весах разных типов для определения степени загрузки вагона, исчисления провозной платы и установления размеров ответственности перевозчика за принятый к перевозке груз.
Взвешивание грузов должно обеспечивать устранение недогрузов, то есть недоиспользование грузоподъемности вагона и перегрузов сверх подъемной силы вагона, приводящих к авариям и крушениям.
Окончательный результат взвешивания на вагонных весах считается с учетом погрешности, вызванных способом взвешивания, влиянием автосцепки, ускорением, статикой, динамикой в зависимости от типа вагонных весов.
Масса тары вагона, контейнера принимается согласно трафарету на вагоне, контейнере. При наличии вагонных весов у грузоотправителей разрешается производить взвешивание тары вагона с указанием в накладной в графе "Тара пров." фактической массы тары вагона.
93. При перевозке грузов со съемным оборудованием и реквизитами крепления, в том числе овощными, хлебными щитами и утеплением, масса указанных приспособлений, материалов в массу груза не входит и указывается отдельно в графе 4 накладной "Особые заявления и отметки отправителя". Масса несъемных хлебных щитов входит в массу тары вагона.
Опись крепежных средств грузоотправителем указывается в графе 4 накладной "Особые заявления и отметки отправителя".
94. Способ определения массы груза, а также кем (грузоотправителем или перевозчиком) была определена масса груза, указываются в соответствующих графах накладной. При определении массы груза по стандарту дополнительно указывается масса одного места.
95. Загруженные вагоны, контейнеры пломбируются перевозчиком, если грузы погружены перевозчиком, или грузоотправителями, если грузы погружены грузоотправителями.
96. После окончания погрузки грузоотправитель очищает крышу, загрузочные люки крытых и специализированных вагонов от остатков погруженного груза, протирает трафаретные надписи на вагоне, очищает раму и ходовые части вагона.
97. Прием грузов к перевозке осуществляется перевозчиком с учетом соблюдения требований к подвижному составу в коммерческом отношении, в следующем порядке:
прием к перевозке грузов в подвижном составе крытого типа, опломбированным с наложением запорно-пломбировочных устройств, или вагонах с наложением закруток установленного типа, в случаях, предусмотренных пунктом 581 настоящих Правил и грузов, погруженных в контейнеры, производится перевозчиком без проверки грузов в вагонах путем проведения визуального осмотра коммерческого состояния вагонов (исправность запорно-пломбировочных устройств, закруток, люков, шелевок, обивки);
прием к перевозке грузов в вагонах открытого типа (за исключением контейнеров) производится перевозчиком путем проведения визуального осмотра груза в вагоне на наличие признаков утраты, недостачи или повреждения грузов, а также соблюдения требований условий размещения и крепления грузов.

91. Тасымалданатын жүктерді кірме жолдарда өлшеу үшін өлшеу аспаптарының қажетті санымен жабдықтауды аталған жолдардың иесімен жүргізіледі.
92. Вагонның тиелу дәрежесін анықтау, тасымалдау төлемін есептеу және тасымалдауға қабылданған жүк үшін темір жолдың жауапкершілік дәрежесін белгілеу үшін жүктерді өлшеу әртүрлі үлгідегі таразыларда жүргізіледі. Жүктерді дұрыс өлшеу кем тиеуді, яғни вагонның жүк көтеру қабілетін толық пайдаланбауды, апаттар мен күйреулерге алып келуі мүмкін вагонның көтеру күшінен артық жүк тиеуді болдырмайды. Өлшеу тәсілінен, автотіркеме, үдеу әсерінен болған қателік, вагондық таразылардың үлгісіне байланысты статика, динамика ескеріле отырып, вагондық таразыларда өлшеудің ақырғы нәтижесі есептеледі. Өлшеу аспаптары Қазақстан Республикасының Мемстандартының нормативтік құжаттарының талаптарына сай болуы тиіс.
Вагон, контейнер ыдысының массасы вагон, контейнердегі трафаретке сәйкес қабылданады. Жүкжөнелтушілерде вагон тарзылары болған жағдайда, жүкқағазда вагон ыдысының нақты массасын "Ыдыс тексерілді" бағанында көрсете отырып, вагон ыдысына өлшеу жүргізуге рұқсат етіледі.
93. Жүктерді алынбалы жабдығымен және бекіту құралдарымен, соның ішінде көкөніс, астық қалқандарымен және қымтау құралдарымен тасымалдағанда, аталған қарапайым құралдардың, материалдардың массасы жүктің массасына кірмейді және жүк қағазының "Жөнелтушінің ерекше мәлімдемелері мен белгілері" 4-бағанында жеке көрсетіледі. Алынбайтын астық қалқандарының массасы вагон ыдысының массасына кіреді.
Бекіту құралдарының тізілімін жүк жөнелтуші "Жөнелтушінің ерекше мәлімдемелері мен белгілері" 4-бағанында көрсетеді.
94. Жүк массасын анықтау әдісі, жүк массасын кім анықтағаны (жүк жөнелтуші немесе тасымалдаушы) жүк қағазының тиісті бағандарында көрсетіледі. Жүк массасын стандарт бойынша анықтағанда, қосымша бір орынның массасы көрсетіледі.
95. Жүк тиелген вагондарды, контейнерлерді, егер жүк тасымалдаушымен тиелген болса, тасымалдаушы немесе жүктер жүк жөнелтушілермен тиелген болса, жүк жөнелтушілер пломбалайды.
96. Тиеу аяқталғаннан кейін жүк жөнелтуші жабық және мамандандырылған вагондардың шатырын, тиеу люктерін тиелген жүктің қалдықтарынан тазалайды, вагондағы трафареттік жазбаларды сүртеді, вагонның рамасы мен жүріс бөлігін тазартады.
97. Тасымалдаушы жүктерді тасымалдауға қабылдауды жылжымалы құрамға коммерциялық тұрғыдан қойылатын талаптарды сақтай отырып, келесі тәртіппен жүргізеді:
осы Қағиданың 581-тармағында көзделген жағдайларда, бекіту-пломбылау құрылғылары қойыла отырып, пломбыланған жабық үлгідегі жылжымалы құрамда немесе белгіленген үлгідегі бұраулар қойылған вагондарда жүктерді тасымалдауға қабылдауды тасымалдаушы вагондардағы жүктерді тексермей, вагондардың коммерциялық жай-күйіне (бекіту-пломбылау құрылғыларының, бұраулардың, люктердің, қаптағыш заттардың және т.б. түзіктігіне) сырттай қарау арқылы жүргізеді.
Ашық үлгідегі вагондарда (контейнерлерді қоспағанда) жүктерді тасымалдауға қабылдауды тасымалдаушы вагонда жүктің жоғалу, кем шығу немесе зақымдану белгілерінің болуына, сондай-ақ жүктерді орналастыруға және бекітуге қойылатын талаптардың сақталуына сырттай көзбен қарау арқылы жүргізеді.

98. При предъявлении груза для перевозки грузоотправитель представляет перевозчику на каждую отправку груза, составленную надлежащим образом накладную и необходимые сопроводительные документы.
В подтверждение приема груза для перевозки грузоотправителю выдается квитанция о приеме груза под расписку в корешке дорожной ведомости. Указанная накладная и выданная на ее основании грузоотправителю квитанция о приеме груза подтверждают заключение договора перевозки груза.
Дата приема груза к перевозке удостоверяется наложением в соответствующей графе накладной календарного штемпеля станции отправления с указанием даты текущих суток, независимо от времени суток, когда производилось оформление груза.
При наличии у грузоотправителя собственной автоматизированной системы прием, оформление, контроль и печать перевозочных документов, их согласование и визирование может осуществляться посредством электронного обмена данными в соответствии с принятыми между грузоотправителем и перевозчиком технологией и стандартами информационного взаимодействия. Оформление электронной накладной осуществляется аналогично оформлению накладной.
По завершению погрузки и оформлению перевозочных документов, грузоотправитель передает на приемо-сдаточных путях, определенных договором подачи-уборки вагонов вагон или контейнер перевозчику, путем проведения приемо-сдаточных операций с проставлением подписи в памятке приемосдатчика формы ГУ-45 (приложение 57 к настоящим Правилам) и ведомости подачи и уборки вагона формы ГУ-46 (приложение 58 к настоящим Правилам).
99. При передаче/приеме груженых вагонов представителями перевозчика и грузоотправителя производится осмотр в техническом и коммерческом отношении, условиями погрузки и крепления грузов, стандартами.
100. Прием к перевозке грузов, отгружаемых на экспорт в международном железнодорожном сообщении, а также через морские порты и пограничные станции Республики Казахстан в международном смешанном сообщении, осуществляется с соблюдением нормативных правовых актов, действующих на соответствующих видах транспорта, а также соответствующих международных соглашений. Указанные перевозки оформляются соответствующими виду сообщения накладными - перевозочными документами, действующими на железнодорожном транспорте Республики Казахстан.
Порядок таможенного оформления грузов, ввозимых - вывозимых на/с таможенной территории Республики Казахстан, регулируется законодательством Республики Казахстан о таможенном деле.
101. Перечень услуг, связанных с перевозкой грузов изложен в приложении 16 к настоящим Правилам.

98. Жүк жөнелтуші жүкті тасымалдауға ұсынғанда, жүктің әрбір жөнелтіліміне тиісті түрде жасалған жүкқағазын және басқа қажетті ілеспе құжаттарды тасымалдаушыға ұсынады.
Жүктің тасымалдауға қабылданғанының растамасы ретінде жүкжөнелтушіге жол ведомосының түбіртегіне қол қойылған жүктің қабылданғаны туралы квитанция беріледі. Аталған жүкқағазы және оның негізінде жүкжөнелтушіге берілген жүктің қабылданғаны туралы квитанция жүкті тасымалдау шартының жасасылғанын растайды.
Жүкті тасымалдауға қабылдау күні жүкқағазының тиісті бағанына жүктің ресімделуі жүргізілген тәуліктің уақытына байланыссыз ағымдағы тәуліктің күнін көрсете отырып, жөнелту станциясының күнтізбелік мөртабанын қою арқылы куәландырылады.
Жүк жөнелтушіде тасымалдау құжаттарын қабылдайтын, ресімдейтін, бақылайтын және мөр басатын өзінің автоматтандырылған жүйесі болған жағдайда, оларды келісу және бұрыштама қою жүк жөнелтуші мен тасымалдаушы арасында қабылданған ақпараттық өзара әрекеттесу технологиясы мен стандарттарына сәйкес деректермен электрондық алмасу арқылы жүзеге асырылуы мүмкін. Электрондық жүкқағазды ресімдеу жүкқағазды ресімдеуге ұқсас етіп жүзеге асырылады.
Тиеудің және тасымалдау құжаттарын ресімдеудің аяқталуы бойынша жүк жөнелтуші вагондарды беру-әкету шартымен белгіленген вагонды немесе контейнерді тасымалдаушыға қабылдау-тапсыру жолдарында вагонды беру-әкету ведомосына (ГУ-46 нысаны), қабылдап-тапсырушының жаднамасына (ГУ-45 нысаны) қол қоя отырып, қабылдау-тапсыру операцияларын жүргізу арқылы береді.
99. Жүк тиелген вагондарды қабылдау/тапсыру кезінде тасымалдаушы мен жүк жөнелтушінің өкілдері осы Қағидаға, жүктерді тиеу және бекіту шарттарына, стандарттарға және т.б. сәйкес техникалық және коммерциялық тұрғыдан қарап тексеру жүргізеді.
100. Халықаралық теміржол қатынасында, сондай-ақ халықаралық аралық қатынаста экспортқа тиелетін жүктерді тасымалдауға қабылдау Қазақстан Республикасының теңіз кемежайлары мен шекаралық станциялары арқылы көліктің тиісті түрлерінде қолданылатын нормативтік-құқықтық актілер, сондай-ақ халықаралық келісімдер сақтала отырып жүргізіледі. Аталған тасымалдар Қазақстан Республикасының темір жол көлігінде қолданылатын, тиісті қатынас түріне сәйкес келетін жүкқағаз-тасымалдау құжаттарымен ресімделеді.
Қазақстан Республикасының кедендік аумағына әкелінетін/әкетілетін жүктерді кедендік ресімдеу тәртібі Қазақстан Республикасының кедендік іс туралы заңнамасымен реттеледі.
101. Жүк тасымалдаумен байланысты қызметтердің тізбесі осы Қағидаға 16-қосымшада жазылған.

6. Выдача грузов
Параграф 1. Уведомление о прибытии груза на станцию назначения
102. Грузополучатель регистрируется в автоматизированной базе данных перевозчика, в порядке установленном перевозчиком.
103. Перевозчик в соответствии с договором может предоставлять грузополучателю предварительную информацию о подходе в его адрес грузов. Способ уведомления устанавливается договором.
104. Перевозчик уведомляет грузополучателя о прибывших на станцию назначения в его адрес грузах не позднее 12 часов дня, следующих за днем прибытия.
Порядок и способы уведомления о прибывших грузах на станцию назначения устанавливаются перевозчиком. По договору перевозчика с грузополучателем допускается установление иного порядка уведомления. Для уведомления используются имеющиеся средства связи.
Возмещение расходов за уведомление определяется договором перевозчика с грузополучателем.
Для обеспечения приема уведомлений грузополучателем определяются ответственные по приему уведомлений лица, фамилии и номера телефонов, факсов, телексов которых в письменной форме сообщаются перевозчику.
Передача уведомления одновременно регистрируется на станции в книге уведомлений о прибытии грузов.
В уведомлении о прибытии груза проставляется дата и время передачи уведомления.
Грузополучатель обеспечивает прием прибывшего в его адрес груза и оплату причитающихся перевозчику платежей.
Не допускается отказ грузополучателя от приема прибывших в его адрес опасных грузов.
105. По прибытии на станцию назначения груза, перевозка которого оформлена с использованием электронного перевозочного документа (далее - электронной накладной), на специальное автоматизированное рабочее место товарного кассира станции назначения из информационной системы перевозчика передается электронное сообщение (сообщения), содержащее информацию о перевозочных документах.
При наличии у грузополучателя собственной автоматизированной системы или доступа к информационной системе перевозчика уведомление о прибытии в его адрес груза осуществляется посредством электронного обмена данными в соответствии с принятыми между грузоотправителем, грузополучателем и перевозчиком технологией и стандартами информационного взаимодействия.
Параграф 2. Подача вагонов на приемо-сдаточные пути
106. Прибывшие на станцию назначения вагоны подаются на приемо-сдаточные пути, определенные между перевозчиком и грузополучателем, для сдачи вагонов с грузом или выдачи груза грузополучателю или лицу им уполномоченному.

6. Жүктерді беру
1-параграф. Жүктің тағайындалған станциясына
келуі туралы хабарлау
102. Тасымалдаушымен анықталған тәртіппен, жүк қабылдаушы тасушының автоматтандырылған мағлұмат базасында тіркеледі.
103. Жүк тасушы шартқа сәйкес жүк қабылдаушыға жүктердің оның мекенжайына келуі туралы алдын ала хабарлама ұсынуы мүмкін. Ескертпенің тәсілі шартпен белгіленеді.
104. Тасымалдаушы жүк алушыға тағайындалу станциясына оның атына жүктердің келіп түскені туралы хабарламаны келу күнінен кейінгі күннің күндізгі сағат 12-сінен кешіктірмей ескертеді.
Тағайындалған станцияға жүктердің келіп түскені туралы хабарламаны беру тәртібі мен тәсілі тасымалдаушымен белгіленеді. Тасымалдаушы мен жүк алушы арасындағы шарт бойынша хабарландырудың басқа тәртібін белгілеуге жол беріледі. Хабарландыру үшін қолда бар байланыс құралдары қолданылады.
Хабарлау үшін шығыстардың орнын толтыру тасымалдаушы мен жүк алушы арасындағы шартпен анықталады.
Хабарландыруларды қабылдауды қамтамасыз ету үшін жүк алушымен хабарландыруларды қабылдау жөніндегі жауапты тұлғалар белгіленеді, олардың аты-жөні және телефондарының нөмірлері, факстері, телекстері жазбаша түрде тасымалдаушыға хабарланады.
Хабарландыруды беру бірмезгілде станцияда жүктердің келуі туралы хабарландыру кітабында беліленген нысанда тіркеледі.
Жүктің келуі туралы хабарландыруда хабарландыруды беру датасы мен уақыты қойылады.
Жүк алушы өзінің атына келген жүкті қабылдауды және тасымалдаушыға тиесілі ақыны төлеуді қамтамасыз етеді.
Жүк алушыға өзінің атына келіп түскен қауіпті жүктен бас тартуына жол берілмейді.
105. Тасымалдануы электрондық тасымалдау құжаты (бұдан әрі - электрондық жүкқағазы) қолданыла отырып ресімделген жүк тағайындалу станциясына келіп жетуі бойынша тағайындалу станциясының тауарлық кассирінің арнайы автоматтандырылған жұмыс орнына тасымалдаушының ақпараттық жүйесінен тасымалдау құжаттары туралы ақпараты бар электрондық хабарлама (хабарлама) беріледі.
Жүк алушының өзінде меншікті автоматтандырылған жүйе немесе тасымалдаушының ақпараттық жүйесіне қол жетімділігі болған жағдайда, жүктің оның атына келгені туралы хабарлама жүк жөнелтуші, жүк алушы және тасымалдаушы арасында қабылданған ақпараттық өзара әрекеттесу технологиясына және стандарттарына сәйкес деректермен электрондық алмасу арқылы жүзеге асырылады.
2-параграф. Қабылдау-тапсыру жолдарына вагондарды беру
106. Тағайындалған станцияға келген вагондар жүгі бар вагондарды алу немесе жүкалушыға немесе ол уәкілеттік берген тұлғаға жүкті беру үшін тасымалдаушы мен жүк алушы арасында белгіленген қабылдау-тапсыру жолдарына беріледі.

107. Перевозчик не позднее, чем за 2 часа до подачи, уведомляет грузополучателя о подаче вагонов на приемо-сдаточные пути.
В случае не уведомления перевозчиком грузополучателя о подаче, поданные вагоны засчитываются за грузополучателем, и время их нахождения на ответственности грузополучателя исчисляется по истечении двух часов после фактической подачи вагонов.
При подаче вагонов с опозданием срока, указанного в уведомлении, время их нахождения на ответственности грузополучателя исчисляется с момента фактической подачи. Если опоздание превышает два часа, то перевозчик вновь уведомляет грузополучателя о предстоящей подаче.
108. Приемо-сдаточные операции производятся на приемо-сдаточных путях определенных условиями договора на подачу-уборку вагонов.
109. При приемо-сдаточных операциях с вагонами, в том числе груженными контейнерами, участвующие стороны, путем технического и коммерческого осмотра удостоверяются в исправности вагонов, контейнеров, а также в соответствии сведений, указанных в вагонных листах и железнодорожных накладных.
При перевозке грузов в открытом подвижном составе необходимо убедиться в отсутствии видимых следов повреждения (порчи) и утраты груза.
В случае обнаружения коммерческой неисправности у вагона, контейнера представителем перевозчика составляется акт общей формы ГУ-23.
В случае обнаружения технических неисправностей у вагона, контейнера представителем перевозчика составляется Акт о техническом состоянии вагона, контейнера формы ГУ-106 (приложение 17 к настоящим Правилам).
Параграф 3. Выдача груза
110. Груз выдается на станции назначения грузополучателю или лицу, им уполномоченному после внесения ими платы за перевозку груза и иных причитающихся перевозчику платежей, установленных Тарифным руководством (прейскурантом) перевозчика.
Подтверждением выдачи груза является подпись грузополучателя или лица, им уполномоченного в дорожной ведомости с указанием в ней номера и даты доверенности на получение груза, и выдача ему оригинала железнодорожной накладной.
При осуществлении выгрузки грузов на местах погрузки и выгрузки и подъездных путях средствами грузополучателя без участия представителя перевозчика, подтверждением фактической выдачи груза является роспись грузополучателя в памятке приемосдатчика или ведомости подачи и уборки вагона в графе "Вагон принял".
При перевозке груза в международном сообщении отметки о выдаче груза вносятся согласно Соглашению о международном железнодорожном грузовом сообщении (далее - СМГС) или международному соглашению, в соответствии с которым производится перевозка груза.

107. Вагондардың қабылдау-тапсыру жолдарына берілгені туралы тасымалдаушы беруге дейін 2 сағаттан кешіктірмей, осы Қағидаға және олардың арасындағы шартқа сәйкес белгіленген тәсілмен және тәртіппен жүк алушыға хабарлайды.
Тасымалдаушы жүкалушыға вагондардың берілгендігі туралы хабарламаған жағдайда, берілген вагондар жүк алушының есебіне жатқызылады және вагондар іс-жүзінде берілгеннен кейін екі сағат өткен соң олардың болу уақыты жүкалушының жауапкершілігінде болып есептеледі.
Вагондар хабарламада көрсетілген мезгілден кешіктіріліп берілген жағдайда, олардың жүкалушының жауапкершілігінде болу уақыты вагондар іс-жүзінде берілгеннен сәттен бастап есептеледі. Егер кешігуі екі сағаттан асса, онда тасымалдаушы алдағы беру туралы жүк алушыға жаңадан хабарлайды.
108. Қабылдау-тапсыру операциялары вагондарды беру-әкету шартының шарттарымен белгіленген қабылдау-тапсыру жолдарында жүргізіледі.
109. Вагондармен, соның ішінде жүк тиелген контейнерлермен қабылдау-тапсыру операциялары кезінде, қатысушы тараптар техникалық және коммерциялық байқау жолымен вагондардың, контейнерлердің түзіктігіне, сонымен қатар вагондық парақтар мен темір жолдық жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтердің сәйкестігіне көз жеткізеді.
Ашық жылжымалы құрамда жүктерді тасымалдау кезінде бұзылудың (бүлінудің) көрінетін іздерінің болмауына және жүк жоғалудың жоқ екендігіне көз жеткізу қажет.
Вагонда, контейнерде коммерциялық ақау байқалған жағдайда, тасымалдаушының өкілі ГУ-23 жалпы нысанындағы актіні толтырады.
Вагонда, контейнерде техникалық ақаулар байқалған жағдайда, тасымалдаушының өкілі ГУ-106 нысанындағы Вагонның, контейнердің техникалық жағдайы туралы актіні (осы Қағидаға 17-қосымша) толтырады.
3-параграф. Жүкті беру
110. Жүк тағайындалған станцияда жүкалушыға немесе ол уәкілеттік берген тұлғаға олар жүк тасымалданғаны үшін және Тасымалдаушының тарифтік басшылығында (прейскурантта) белгіленген тасымалдаушыға тиесілі басқа да төлемдерді енгізгеннен кейін беріледі.
Жүк алушының немесе ол уәкілеттік берген тұлғаның жүкті алуға арналған сенімхатының нөмірі мен күнін көрсете отырып, жол ведомосына қойған қолы және теміржолдық жүкқұжатының түпнұсқасын беру жүктің берілуіне растама болып табылады.
Тасымалдаушы уәкілінің қатысуынсыз жүкқабылдаушының құралдарымен тиеу және түсіру орындарында және кірме жолдарда жүктерді түсіруді жүзеге асыру кезінде жүк алушының қабылдап-тапсырушының жаднамасында немесе вагонды беру және әкету ведомосында "Вагонды қабылдадым" деген бағанға қойған қолы жүктің іс жүзінде берілуінің растамасы болып табылады.
Халықаралық қатынаста жүкті тасымалдау кезінде Халықаралық теміржолдық жүк қатынасы туралы келісімге (бұдан әрі - ХЖүкҚК) немесе халықаралық келісімге сәйкес жүктерді беру туралы белгі енгізіледі.

111. При перевозке грузов с использованием электронной накладной после осуществления на станции назначения окончательных расчетов с перевозчиком за перевозку грузополучателю выдается бумажная копия электронной накладной, заверенная подписью товарного кассира и календарным штемпелем станции назначения о времени оформления выдачи груза в соответствии с настоящими Правилами. Накладная выдается грузополучателю под роспись в бумажной копии электронной дорожной ведомости. При наличии у грузополучателя собственной автоматизированной системы или доступа к информационной системе перевозчика, выдача накладной на прибывший в его адрес груз осуществляется посредством электронного обмена данными, в соответствии с принятыми между грузоотправителем, грузополучателем и перевозчиком технологией и стандартами информационного взаимодействия.
112. Электронные сопроводительные документы передаются по принадлежности в электронном или бумажном виде. В случае передачи адресату электронных сопроводительных документов в бумажном виде они распечатываются представителем перевозчика на станции назначения в виде бумажной копии электронного документа и заверяются календарным штемпелем станции.
113. При получении груза грузополучатель или уполномоченное им лицо представляет перевозчику доверенность на право получения груза и документ, удостоверяющий личность.
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с оттиском печати этой организации.
Доверенность выдается на разовое получение груза по конкретной накладной. В этом случае после раскредитования перевозочных документов она прикладывается к дорожной ведомости. Доверенность, выданная на длительный срок, хранится у представителя перевозчика на станции назначения.
В доверенности указываются данные паспорта или документа, удостоверяющего личность лица, которому выдана доверенность, действия, которые оно уполномочено совершить (раскредитование документов, осуществление расчетов за перевозку, подписание памятки приемосдатчика, ведомости подачи-уборки вагонов, коммерческого акта или другие), а также номер вагона (контейнера) и номер накладной, если доверенность выдается на получение груза по конкретной накладной.
114. Грузы, адресованные физическим лицам, выдаются грузополучателю только при предъявлении документа, удостоверяющий личность, под роспись в дорожной ведомости с указанием даты получения груза и данных документа, удостоверяющий личность (серия, номер, кем выдано, дата выдачи).

111. Электрондық жүкқұжаты пайдалана отырып, жүктерді тасымалдау кезінде тасымал үшін тағайындау станциясында тасымалдаушымен ақырғы есеп айырысуларды жүзеге асырған соң, жүк алушыға осы Қағидаға сәйкес жүктің берілу ресміделу уақыты туралы тауар кассирінің қолымен және тағайындалған станцияның күнтізбелік мөрқалыбымен расталған электрондық жүкқұжаттың қағаз көшірмесі беріледі. Электрондық жол ведомосының қағаз көшірмесі түріндегі жүкқұжат жүк алушыға қол қою арқылы беріледі. Жүк алушының өзінде меншікті автоматтандырылған жүйе немесе тасымалдаушының ақпараттық жүйесіне қол жетімділігі болған жағдайда, жүк алушы мен тасымалдаушы арасында қабылданған ақпараттық өзара әрекеттесу технологиясына және стандарттарына сәйкес жүк алушының атына келіп түскен жүкке жүкқұжат беру деректермен электрондық алмасу арқылы жүзеге асырылады.
112. Электрондық сүйемелдеу құжаттары тиесілілігіне қарай электрондық немесе қағаз түрінде беріледі. Электрондық сүйемелдеу құжаттары адресатқа қағаз түрінде берілген жағдайда, олар тағайындалған станциядағы тасымалдаушының өкілімен электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түрінде басылып шығарылады және тағайындалған станцияның күнтізбелік мөрқалыбымен расталады.
113. Жүкті алу кезінде жүк алушы немесе онымен өкілеттенген тұлға тасымалдаушыға жүкті алу құқығына арналған сенімхатты және жеке басын куәландырытын құжатты береді.
Сенімхат заңды тұлғаның атынан оның басшысының немесе құрылтайшы құжаттармен уәкілеттілік берілген өзге тұлғаның қолымен және осы ұйымның мөрінің бедері басылып беріледі.
Сенімхат нақты жүкқұжатпен жүкті бір рет алуға беріледі. Бұл жағдайда тасымалдау құжаттары кредиттелгеннен кейін ол жол жүк ведомосына салынады. Ұзақ мерзімге берілген сенімхат тағайындалған станциядағы тасымалдаушының өкілінде сақталады.
Сенімхатта сенімхат берілген тұлғаның төлқұжатының немесе жеке куәлігінің деректері, өкілеттілік берілген әрекет (құжаттарды кредиттеу, тасымалдар үшін есеп-қисапты жүзеге асыру, қабылдап-тапсырушының жаднамасына, вагондарды беру-әкету ведомосына, коммерциялық актіге немесе басқаларға қол қою), сонымен қатар вагонның (контейнердің) нөмірі және жол парағының нөмірі көрсетіледі, егерде сенімхат нақты жол парағымен жүк алуға берілсе.
114. Жеке тұлғалар атына жіберілген жүктер жүк алушыға жеке басын куәландыратын құжат көрсеткенде, жол ведомосына жүкті алу датасын және жеке басын куәландыратын құжаттың мәліметтерін (сериясын, нөмірін, кім бергенін, берілу күнін) көрсете отырып, қол қойғанда ғана беріледі.

115. Выдача грузов, прибывших в исправных вагонах, контейнерах за исправными запорно-пломбировочными устройствами грузоотправителя, а так же без запорно-пломбировочных устройств, когда такая перевозка допускается настоящими Правилами, без следов утраты, повреждения (порчи) и признаков недостачи, производится перевозчиком без проверки состояния, массы и количества места на приемо-сдаточных путях.
116. Выдача импортных грузов, прибывших на станцию назначения в исправных вагонах, контейнерах, опломбированных запорно-пломбировочными устройствами грузоотправителей либо таможенных органов, производится без участия представителя перевозчика в проверке его состояния, массы и количества мест за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о железнодорожном транспорте.
117. Выдача груза из прибывшего на станцию назначения вагона, контейнера, опломбированного пограничной станцией в связи с проведенными пограничным, санитарным, карантинным и другими видами контроля, подтвержденными актами вскрытия вагона (контейнера), производится без проверки количества и состояния груза.
118. По просьбе грузополучателя перевозчик может принять участие в проверке состояния груза, его массы, количества мест и в тех случаях, когда такая проверка не предусмотрена законодательством Республики Казахстан о железнодорожном транспорте.
Результаты выдачи и проверки состояния прибывшего груза, его массы и количества мест оформляются в порядке, предусмотренным пунктами 120-122 настоящих Правил.
119. О выдаче груза без участия перевозчика станция, по требованию грузополучателя в графе "Отметки о выдаче груза" накладной делает отметку следующего содержания:
Для грузов, прибывших в вагонах, контейнерах, опломбированных грузоотправителем, таможенным органом или иным уполномоченным на это органом: "Груз по настоящей накладной прибыл в исправном вагоне, контейнере (ненужное зачеркнуть) № _____ за исправными ЗПУ отправителя, таможенного органа или иного, уполномоченного органа и выдан "____" __________ г. без проверки".
Для грузов, перевозка которых допускается без запорно-пломбировочных устройств, а также в открытом подвижном составе:
"Груз по настоящей накладной прибыл в исправном вагоне № ___ без признаков утраты и выдан "___" ________ г. без проверки".
120. При выдаче и проверке груза, перевозчик в зависимости от результатов выдачи составляет коммерческий акт формы ГУ-22. О наличии указанных обстоятельств делается отметка в памятке приемосдатчика или в ведомости на подачу-уборку вагонов в графе "Примечание" с указанием номера акта общей формы ГУ-23 и выдачи с участием перевозчика.
При выдаче и проверке груза с участием перевозчика в вагонном листе указывается не только время подачи вагона под выгрузку, но и время начала и окончания выгрузки.

115. Жоғалу, зақымдану (бүліну) және жетіспеу белгілерінсіз жүк жөнелтушінің бекітуші-пломбылаушы түзік құрылғыларымен түзік вагондарда, контейнерлерде, сондай-ақ бекітуші-пломбылаушы құрылғыларынсыз, егер мұндай тасымалдауға осы Қағидада жол берілсе, келген жүктерді беру қабылдау-тапсыру жолдарында, орындардың жай-күйін, массасын және санын тексерусіз тасымалдаушымен жүргізіледі.
116. Жүк жөнелтушінің немесе кеден органдарының бекітуші-пломбылаушы құрылғыларымен түзік вагондарда, контейнерлерде келген импорттық жүктерді беру Қазақстан Республикасының темір жол көлігі туралы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, орындардың жай-күйін, массасын және санын тексеруге тасымалдаушының өкілін қатыстырусыз-ақ жүргізіледі.
117. Шекаралық, санитарлық, карантиндік бақылаудың және бақылаудың басқа түрлерінің жүргізілуіне байланысты тағайындалу станциясына келген, вагонды (контейнерді) ашу актілерімен расталған, шекаралық станциямен пломбыланған вагоннан, контейнерден жүкті беру жүктің санын және жай-күйін тексерусіз жүргізіледі.
118. Жүк алушының өтініші бойынша тасымалдаушы жүктің жай-күйін, массасын, орындардың санын тексеруге қатыса алады, тіпті мұндай тексеру Қазақстан Республикасының темір жол көлігі туралы заңнамасында қарастырылмаған жағдайларда да.
Келіп түскен жүкті беру және жүктің жай-күйін, оның массасын және орындардың санын тексеру нәтижелері осы Қағиданың 120-122-тармақтарында қарастырылған тәртіппен ресімделеді.
119. Станция жүк алушының талабы бойынша тасымалдаушының қатысуынсыз жүктің берілгені туралы жүкқұжаттың "Жүкті беру туралы белгі" бағанында келесі мазмұндағы жазба жүргізеді:
Жүк жөнелтушімен, кедендік органмен немесе осыған өкілеттігі бар өзге органмен пломбыланған вагонмен, контейнермен келген жүктер үшін: "Жүк осы жүкқұжат бойынша Жүк жөнелтушінің, кедендік органның немесе осыған өкілеттігі бар өзге органның түзік БПҚ-мен № ______ түзік вагонда, контейнерде (керек емесі сызылсын) келді және "_____" ______ тексерусіз берілді".
бекітуші-пломбылаушы құрылғыларынсыз, сондай-ақ ашық жылжымалы құрамда тасымалданатын жүктерге:
"Жүк осы жүкқұжат бойынша жоғалу белгілерінсіз № ___ түзік вагонда жетті және "___" ________ ж. тексерусіз берілді".
120. Жүкті беру және тексеру кезінде тасымалдаушы беру қорытындыларына байланысты ГУ-22 нысанындағы коммерциялық актіні жасайды. Аталған жағдайлар бар болған жағдайда, қабылдап-тапсырушының жаднамасында немесе вагондарды беру - әкету ведомосында "Ескерту" бағанында тасымалдаушының қатысуымен ГУ-23 жалпы нысандағы актінің және берудің нөмірін көрсету арқылы белгі жасайды.
Тасымалдаушының қатысуымен жүкті беру және тексеру кезінде вагон парағында вагонның жүк түсірілуге берілген уақытын ғана емес, сондай-ақ жүк түсірілу уақытының басталуы мен аяқталуын көрсетіледі.

121. При недостаче, порче или повреждении груза, когда об этом до выдачи его был составлен коммерческий акт (в том числе в пути следования), представитель перевозчика на станции назначения выдает груз грузополучателю только после определения размера фактической недостачи, порчи или повреждения груза согласно предъявленным грузополучателем документам.
В случае недостачи, порчи или повреждения отдельных частей мебели, оборудования, запчастей, инструмента или комплектующих деталей, грузополучателем прилагаются документы, подтверждающие стоимость восстановительного ремонта поврежденного груза или отдельную стоимость недостающих частей, запчастей, инструмента, комплектующих деталей (калькуляция, квитанция, счет).
При непредставлении указанных документов груз выдается грузополучателю, с подробной описью в коммерческом акте, оказавшегося в наличии груза или после составления в соответствующих случаях акта экспертизы.
При недостаче, повреждении или порче грузов, перевезенных маршрутной или групповой отправкой, в случае, если повреждение или порча груза были не во всех, а только в одном или нескольких вагонах, к коммерческому акту прилагаются акты приемки груза и на остальные вагоны, прибывшие по маршрутной или групповой отправке в исправном состоянии.
122. При осуществлении перевозчиком выдачи грузов на местах погрузки-выгрузки и подъездных путях подтверждением выдачи груза считается отметка на оборотной стороне накладной в графе "Отметки о выдаче груза", внесенная представителем перевозчика на станции назначения и заверенная штемпелем станции.
123. При выгрузке на местах погрузки-выгрузки требование о проверке массы грузов перевозчиком на вагонных весах, грузополучатель заявляет до начала выгрузки.
При выгрузке вагонов на подъездных путях требование о проверке массы груза на вагонных весах грузополучателя предъявляется им в момент приема вагонов в установленном договором порядке.
Проверка массы грузов в пунктах назначения производится на весах того же типа, на каких груз был взвешен в пункте отправления. В случае отсутствия у грузополучателя и перевозчика вагонных весов, грузы перевозимые навалом и насыпью, при исправности вагонов, выдаются без проверки их веса.
124. Период времени вынужденного простоя вагона, контейнера в ожидании прибытия представителя перевозчика для участия в выдаче груза в общее время нахождения вагона или контейнера в пользовании грузополучателя, не включается.
Данное обстоятельство подтверждается актом общей формы ГУ-23 с указанием в нем времени простоя вагона, контейнера с момента уведомления перевозчика о необходимости присутствия представителя перевозчика до момента его прибытия. Акт общей формы ГУ-23 подписывается уполномоченными представителями грузополучателя и перевозчика.

121. Жүк жетіспеген, бұзылған немесе зақымданған жағдайда, бұл жайында жүк берілгенге дейін коммерциялық акт жасалған болса (оның ішінде сапар барысында), тасымалдаушының өкілі тағайындалған станцияда жүкті жүк алушы көрсеткен құжаттарға (шот фактура және тағы басқалар) сәйкес жүктің нақты кем шығу, бұзылу немесе зақымдану мөлшерін анықтағаннан кейін барып жүк алушыға береді.
Жүк алушы жиһаздың, жабдықтың, қосалқы бөлшектердің, аспаптың немесе жинақтаушы бөлшектердің жекелеген бөліктері кем болған, бұзылған немесе зақымданған жағдайда, зақымданған жүктің қалпына келтірілу құнын немесе жетіспейтін бөліктердің, қосалқы бөлшектердің, аспаптың, жинақтаушы бөлшектердің жеке құнын (калькуляция, квитанция, шот және т.б.) растайтын құжаттарды қоса береді.
Аталған құжаттар ұсынылмаған жағдайда, қолда бар жүк коммерциялық актіде толық тізімделгеннен кейін немесе тиісті жағдайларда сараптау актісі жасалғаннан кейін барып, жүк жүк алушыға беріледі.
Жүк зақымданған немесе бүлінген жағдайда, сараптау актісі бойынша жүк толық немесе ішінара жарамсыз, яғни есептен шығарылуға немесе жойылуға жатады деп танылса, онда есептен шығарылу немесе жойылу актісі қоса берілуі тиіс.
Маршруттық немесе топтық жөнелтіліммен тасылған жүк кем шыққан, зақымданған немесе бүлінген жағдайда, егер зақымдану немесе бүліну барлық вагонда емес, тек бір не бірнеше вагонда болса, коммерциялық актіге маршруттық немесе топтық жөнелтіліммен түзік жағдайда келген қалған басқа вагондарға да жүкті қабылдау актілері қоса береді.
122. Тасымалдаушы тиеу-түсіру орындарында және кіре беріс жолдарда жүк беруді жүзеге асырғанда, жүкқұжаттың сырт жағындағы "Жүкті беру туралы белгі" бағанындағы тасымалдаушының өкілімен тағайындалған станцияда енгізілген және станция мөрқалыбымен расталған белгі жүктің берілгенінің растамасы болып саналады.
123. Тиеу-түсіру орындарында жүкті түсіру кезінде жүк алушы жүк массасын вагондық таразылармен тексеру туралы талапты түсіру басталғанға дейін білдіреді.
Кіреберіс жолдарда вагондарды түсіру кезінде жүк алушы жүк массасын вагондық таразылармен тексеру туралы талапты шартпен белгіленген тәртіпте вагондарды қабылдау сәтінде білдіреді.
Тағайындалған пункттерде жүк массасын тексеру жүк жөнелтілген пунктте жүк өлшенген таразы тәрізді таразылармен жүргізіледі. Жүк алушыда және тасымалдаушыда вагон таразылары болмаған жағдайда, үймеленіп және ақтарылып тасылатын жүктер вагондар түзік болған жағдайда, олардың массасы тексерілмей беріледі.
124. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, жүктің берілуіне қатысу үшін тасымалдаушы өкілінің келуін күтіп вагонның, контейнердің мәжбүрлі тоқтап тұру уақыты вагонның немесе контейнердің жүк алушының пайдаланымында болуының жалпы уақытына қосылмайды.
Осы жағдай тасымалдаушы өкілінің қатысу қажеттілігі туралы тасымалдаушы хабарлаған сәттен бастап ол келген сәтке дейінгі вагондардың, контейнерлердің босқа тұру уақыты онда көрсетіле отырып, ГУ-23 жалпы нысандағы актімен расталады. жалпы нысандағы актіге жүк алушы мен тасымалдаушының уәкілетті өкілдері қол қояды.

125. Проверка перевозчиком количества и состояния груза производится в следующем порядке:
1) грузы, перевозимые навалом, насыпью, масса которых была определена взвешиванием, выдаются с проверкой массы, как правило, на весах того же типа, на каких она была определена при отправлении. При этом масса тары вагона принимается согласно трафарету на вагоне. При наличии вагонных весов у грузополучателя разрешается производить взвешивание тары вагона. Грузы, масса которых при отправлении была определена по обмеру, расчетным путем, выдаются с проверкой и определением массы груза тем же способом, что и при отправлении;
2) тарные, штучные грузы, масса которых при отправлении была определена по стандарту и по трафарету, выдаются с проверкой количества мест в отправке и массы или количества единиц груза только в поврежденных местах;
3) картофель, капуста и другие овощи, бахчевые культуры, перевозимые навалом, в том числе в сетках, выдаются грузополучателю с проверкой их массы. Выдача скоропортящихся грузов, перевозимых в упаковке, в том числе в ящиках открытого типа, масса которых определена при отправлении по трафарету или по стандарту, осуществляется с проверкой количества мест груза и массы или количества единиц груза только в поврежденных местах;
4) пиломатериалы и лесоматериалы выдаются с проверкой числа мест в вагоне, когда их количество согласно перевозочным документам не превышает 100, и посредством обмера - в остальных случаях.
При перевозке лесоматериалов, пиломатериалов, дров в штабелях проверка количества груза производится посредством обмера только в штабелях с нарушенным креплением.
Если масса указанных в подпунктах 1) - 4) настоящего пункта грузов при отправлении была определена взвешиванием, проверка массы груза перевозчиком на станции назначения производится тем же способом. Понижение в вагоне высоты лесных грузов и дров вследствие осадки и уплотнения их при перевозке считается в норме, если оно не превышает 3 сантиметров на каждый метр высоты штабеля.
При перевозке грузов в пакетах, в том числе пило- и лесоматериалов, их выдача при неисправной перевозке производится с проверкой количества пакетов и состояния груза только в неисправных пакетах.
Мясо и мясопродукты, перевозимые без упаковки в изотермическом подвижном составе, выдаются с проверкой массы груза (путем взвешивания на товарных весах) и количества мест в случаях, когда в накладной указано их число.
Масса грузов, перевозимых наливом, проверяется перевозчиком совместно с грузополучателем тем же способом, каким была определена масса такого груза при отправлении. Проверка состояния, массы и количества мест прибывшего опасного груза производится грузополучателем в присутствии представителя перевозчика на станции непосредственно на складе грузополучателя, за исключением случаев, когда перевозка опасных грузов осуществляется мелкими отправками.
Выдача опасных грузов производится на подъездных путях.

125. Тасымалдаушы жүктің мөлшерін және жай-күйін тексеруді осы Қағидаға сәйкес мынадай тәртіппен жүргізеді:
1) массасы өлшене отырып белгіленген ақтарылып, үйіліп тасымалданатын жүктердің массасы, әдетте, жөнелтілер кезде қандай таразымен өлшенсе, берілер кезде сондай таразымен тексеріліп беріледі. Бұл ретте вагон ыдысының массасы вагондағы трафаретке сәйкес қабылданады. Жүк алушыда вагон таразылары болған жағдайда, вагонның ыдысын өлшеуді жүргізуге рұқсат етіледі. Массасы жөнелтілер кезде өлшеу бойынша, есептеу жолымен анықталған жүктер, берілер кезде жүктің массасы жөнелткендегі тәсіл бойынша анықталып және тексеріліп беріледі;
2) жөнелткенде массасы стандарт бойынша және трафарет бойынша анықталған ыдыстағы, дара жүктер жөнелтілімдегі орындарының саны мен массасы немесе жүк бірліктерінің саны зақымданған жерлерде ғана тексеріліп беріледі;
3) ақтарылып, соның ішінде торкөздерде тасымалданатын картоп, капуста және басқа да көкөністер, бақша дақылдары жүк жөнелтушіге олардың массасы тексеріліп беріледі. Массасы жөнелткенде трафарет бойынша немесе стандарт бойынша анықталған, орамада, соның ішінде ашық жәшіктерде тасымалданатын тез бүлінетін жүктерді беру жүк орнының саны мен массасы немесе жүк бірліктерінің саны зақымданған жерлерде ғана тексеріліп, жүзеге асырылады;
4) кесінді материалдар мен ағаш материалдары тасымалдау құжаттарына сәйкес олардың саны 100-ден аспаса, вагондағы орындарының саны тексеріліп және қалған жағдайларда өлшеу арқылы беріледі.
Қат-қабат ағаш материалдарын, кесінді материалдарды, ағаштарды тасымалдағанда жүктің санын тексеру бекітпесі бұзылған қатарларда ғана өлшеу арқылы жүргізіледі.
Егер осы тармақтың 1) – 4) тармақшаларында көрсетілген жүктердің массасы жөнелткенде өлшеу арқылы анықталған болса, жүк тасымалдаушы тағайындалу станциясында жүктің массасын тексеруді сол тәсілмен жүргізеді. Вагонда ағаш жүктері мен ағаштар биіктігінің тасымалдау кезінде отыруының және тығыздалуының салдарынан төмендеуі, егер ол қатар биіктігінің әр метріне 3 сантиметрден аспаса қалыпты болып саналады.
Жүктерді, соның ішінде кесілген және ағаш материалдарын пакеттерде тасымалдағанда, оларды дұрыс тасымалдамағанда, оларды беру тек ақаулы пакеттердегі пакеттердің саны мен жүктің жай-күйі тексеріліп барып жүргізіледі.
Орамасыз изотермиялық жылжымалы құрамда тасымалданатын ет және ет өнімдері жүк массасы (тауар таразысында өлшеу жолымен) және жүк қағазында олардың саны көрсетілген жағдайларда, орындардың саны тексеріліп барып беріледі.
Құйылып тасымалданатын жүктердің массасын тасымалдаушы жүк алушымен бірге осындай жүктің массасы жөнелтілгенде анықталған тәсілмен анықтайды. Келіп жеткен қауіпті жүктің жай-күйін, массасын және орындардың санын тексеруді жүк алушы тасымалдаушының станциядағы өкілінің қатысуымен тікелей жүк алушының қоймасында жүргізіледі, қауіпті жүктерді тасымалдау шағын жөнелтпелермен жүзеге асырылған жағдайларды қоспағанда.
Қауіпті жүктерді беру кірме жолдарда жүзеге асырылады.

126. Масса груза считается правильной, если разница между массой груза, определенной на станции отправления, по сравнению с массой, определенной при проверке на станции назначения не превышает:
при недостаче массы - значений предельных расхождений определения массы (погрешность измерений массы) нетто такого груза, а также норму естественной убыли его массы;
при излишке массы - значений предельных расхождений определения массы (погрешность измерений массы) нетто такого груза.
Нормы естественной убыли массы грузов исчисляются:
от массы брутто груза по грузам, перевозимым в таре и упаковке;
от массы нетто груза - по грузам, перевозимым без тары и упаковки.
Нормы точности взвешивания грузов на вагонных весах и нормы естественной убыли массы грузов указаны в приложении 18 к настоящим Правилам.
127. При перевозках грузов в прямом смешанном сообщении нормы естественной убыли массы, для каждого вида транспорта, участвующего в перевозке, применяются в одинарном размере за все расстояние перевозки на данном виде транспорта.
128. В тех случаях, когда перевозчик согласно настоящим Правилам выдает груз с проверкой, он делает в графе "Отметки о выдаче груза" накладной отметку следующего содержания:
1) в случае отсутствия обстоятельств для составления коммерческого акта перевозчик делает отметку "Груз выдан согласно перевозочным документам верно";
2) в случае выдачи груза, соответствующего данным попутного коммерческого акта, перевозчик делает отметку "Груз выдан согласно коммерческому акту № ___ от ____________ ст. __________тождественно";
3) при обнаружении недостачи массы груза, не превышающей нормы естественной убыли массы данного груза, значений погрешности измерений массы нетто, а также при обнаружении излишка массы груза, не превышающего значений погрешности измерений массы нетто: "При проверке массы груза "__" ________ г. оказалось ________ кг (цифрами и прописью)";
4) при оформлении результатов проверки массы и количества мест груза коммерческим актом в графе "Отметки перевозчика" накладной делается следующая отметка: "Составлен коммерческий акт № ____ от "__" ________ г. о _____________(о чем)".
Отметки о выдаче груза удостоверяются подписью перевозчика, заверенной строчным штемпелем перевозчика на станции назначения.
Грузополучатель предъявляет перевозчику на станции назначения накладную для внесения в нее указанных в настоящем пункте отметок в день выгрузки или не позднее следующих за днем выгрузки суток.
При выдаче грузов согласно документам, отметка ""Груз выдан согласно перевозочным документам верно", предусмотренная настоящим пунктом, проставляется перевозчиком независимо от требования грузополучателя.

126. Егер жөнелту станциясында жүктің анықталған массасын тағайындалу станциясында тексеру кезінде жүктің анықталған массасымен салыстырғандағы айырмашылық:
масса кем шыққанда - осындай жүктің нетто массасын анықтаудың шектік ауытқу мәндерінен (массаны өлшеудегі мүлт кетулерден), сондай-ақ оның массасының табиғи азаю нормасынан аспаса;
масса артық шыққанда - осындай жүктің нетто массасын анықтаудың шектік ауытқу мәндерінен (массаны өлшеудегі мүлт кетулерден) аспаса, жүктің массасы дұрыс болып саналады.
Жүк массасының табиғи азаю нормалары:
ыдыста және орамада тасымалданатын жүктер бойынша брутто массасынан;
ыдыссыз және орамасыз тасымалданатын жүктер бойынша нетто массасынан есептеледі.
Вагон таразысында жүкті өлшеу дәлдігінің нормасы және жүк массасының табиғи азаю нормалары осы Қағидаға 18-қосымшада көрсетілген.
127. Жүктерді аралас қатынаста тасымалдаған кезде массаның табиғи кему нормалары тасымалдауға қатысатын әрбір көлік түріне көліктің осы түріндегі тасымалдаудың түгел қашықтығына бір еселік мөлшерде қолданылады.
128. Тасымалдаушы жүкті осы Қағидаға сәйкес беретін жағдайларда, ол жүк қағазының "Жүктің берілуі туралы белгілер" бағанында мына мазмұндағы белгі соғады:
1) коммерциялық акт жасау үшін жағдаяттар болмаған жағдайда тасымалдаушы "Жүк тасымалдау құжаттарына сәйкес дұрыс берілді" деген белгі соғады;
2) жүкті жол-жөнекей коммерциялық актінің деректеріне сәйкес берген жағдайда тасымалдаушы "Жүк _________ ст. _____ № ____ коммерциялық актіге сәйкес дұрыс берілді" деген белгі соғады;
3) аталған жүк массасының табиғи азаю нормасынан, нетто массасы өлшемінің қателігі мәнінен аспайтын жүк массасының кем шығуы анықталғанда, сондай-ақ нетто массасы өлшемінің қателігі мәнінен аспайтын жүк массасының артық шығуы анықталғанда: "__" ________ж. жүктің массасын тексерген кезде________ кг болды (цифрмен және жазбаша)";
4) жүктің массасын және орындардың санын тексерудің нәтижелерін ресімдеген кезде коммерциялық актімен жүк қағазының "Тасымалдаушының белгілері" бағанында мынадай белгі соғылады: "_____________туралы (не туралы) "__" __________ж. № __________коммерциялық акт жасалды".
Жүкті беру туралы белгі тасымалдаушының тағайындалу станциясындағы жол мөрқалыбымен расталған тасымалдаушының қолымен куәландырылады.
Жүк алушы тағайындалу станциясында тасымалдаушыға осы тармақта көрсетілген белгілерді енгізу үшін жүк қағазын түсіру күні немесе түсіру күнінен кейінгі тәуліктен кешіктірмей береді.
Жүк құжаттарға сәйкес берілгенде осы тармақта көзделген "Жүк тасымалдау құжаттарына сәйкес дұрыс берілді" деген белгіні тасымалдаушы жүк алушының талабына тәуелсіз қояды.

129. В случаях, когда перевозчик выдает груз с проверкой, вскрытие вагона, контейнера перевозчиком производится в присутствии грузополучателя. При вскрытии вагонов, контейнеров грузополучателем самостоятельно, без участия представителя перевозчика, ответственность за сохранность груза перевозчик не несет.
130. При выгрузке тарных и штучных грузов на подъездных путях, используемых одним грузоотправителем/грузополучателем в случаях, когда выдача груза производится с участием перевозчика, грузополучатель укладывает груз отдельно от ранее выгруженного с тем, чтобы обеспечивалась, при необходимости, возможность повторной проверки выгруженного груза.
131. При выдаче перевозчиком грузов, перевозимых со съемным оборудованием, в том числе с овощными, хлебными щитами, а также утеплительными и прокладочными материалами, масса данного оборудования и материалов включается в массу тары вагона.
Масса утеплительных материалов, овощных щитов и другого съемного оборудования принимается согласно данным, указанным в накладной.
132. При обнаружении в процессе выгрузки в местах погрузки и выгрузки станции назначения излишков груза, прибывшего в вагоне, погруженном и опломбированном перевозчиком, либо в открытом подвижном составе, погруженном перевозчиком, представитель перевозчика на станции назначения информирует об этом станцию погрузки. При этом излишки мест тарных штучных грузов остаются на станции назначения до выяснения их принадлежности. Излишки массы груза, перевезенного навалом, насыпью, а также скоропортящегося груза, которому угрожает порча, выдаются грузополучателю под сохранную расписку вместе с основным количеством груза, указанным в накладной.
Аналогично под сохранную расписку выдаются грузополучателю излишки грузов при выгрузке грузов на местах погрузки и выгрузки и подъездных путях. В сохранной расписке грузополучателя устанавливается обязательство не использования полученных излишков и возврата их по первому требованию перевозчика.
Представитель перевозчика на станции отправления после получения от представителя перевозчика на станции назначения телеграммы об обнаруженных излишках грузов информирует об этом грузоотправителя, который в течение четырех суток, а по скоропортящимся грузам в течение двух суток сообщает представителю перевозчика на станции отправления как распорядиться излишне выгруженным или выданным грузом. При неполучении в указанные сроки от представителя перевозчика на станции отправления информации грузы, выгруженные в местах погрузки и выгрузки, подлежат реализации в соответствии с главой 30 настоящих Правил. Грузы, выданные под сохранную расписку, остаются в распоряжении грузополучателя после возвращения перевозчиком грузополучателю сохранной расписки.

129. Тасымалдаушы жүкті тексеріп берген жағдайларда, вагонды, контейнерді ашуды тасымалдаушы жүк алушының қатысуымен жүргізеді. Жүк алушы вагондарды, контейнерлерді тасымалдаушының станциядағы өкілінің қатысуынсыз ашқанда, жүктің сақталуы үшін тасымалдаушы жауапты болмайды.
130. Ыдыстағы және дара жүктерді бір жүк жөнелтуші/жүк алушы пайдаланатын кірме жолдарда түсіргенде, жүкті беру тасымалдаушының қатысуымен жүргізілетін жағдайларда, жүк алушы түсірілген жүкті, қажетінде қайталап тексеру мүмкіндігі сақталуы қамтамасыз етілуі үшін жүкті бұрын түсірілгеннен бөлек жинайды.
131. Тасымалдаушы алынбалы жабдықпен, соның ішінде көкөніс, астық қалқандарымен, сондай-ақ жылытқыш және төсем материалдарымен тасымалданатын жүктерді бергенде, аталған жабдықтың массасы мен материалдарының массасы вагон ыдысының массасына енгізіледі.
Жылытқыш материалдардың, көкөніс қалқандарының және басқа да алынбалы жабдықтың массасы жүк қағазында көрсетілген деректерге сәйкес қабылданады.
132. Жүкті тағайындалу станциясының тиеу және түсіру орындарында түсіру барысында тасымалдаушы тиеген және пломбалаған вагонда немесе тасымалдаушы тиеген ашық жылжымалы құрамда жүктің артық шығуы анықталғанда тасымалдаушының станциядағы өкілі ол жайында тиеу станциясына хабарлайды. Бұл ретте ыдыстағы дара жүктердің артық орны тағайындалу станциясында олардың тиесілігі анықталғанға дейін қалады. Ақтарылып, үйіліп тасымалданған жүк, сондай-ақ бүліну қатері төніп тұрған тез бүлінетін жүк массасының артығы жүк алушыға сақтау қолхатымен жүктің жүк қағазында көрсетілген негізгі мөлшерімен бірге беріледі.
Жүк тиеу және түсіру орындарында және кірме жолдарда түсірілгенде, артық жүк те жүк алушыға осы тәріздес сақтау қолхатына беріледі. Жүк алушының сақтау қолхатында алынған артық жүкті пайдаланбау және оларды тасымалдаушының бірінші талабы бойынша қайтару міндеттемесі белгіленеді.
Тасымалдаушының жөнелту станциясындағы өкілі тасымалдаушының тағайындалу станциясындағы өкілінен жүктің артық шығуы туралы жеделхатты алғаннан кейін, ол жайында жүк жөнелтушіге хабарлайды, ол төрт тәулік ішінде, тез бүлінетін жүктер бойынша екі тәулік ішінде тасымалдаушының жөнелту станциясындағы өкіліне артық түсірілген немесе берілген жүкті қалай жұмсау керектігін хабарлайды. Аталған мерзімде тасымалдаушының жөнелту станциясындағы өкілінен ақпарат алынбағанда, тиеу және түсіру орындарында түсірілген жүктер осы Қағиданың 30-тарауына сәйкес белгіленген тәртіппен сатылуға жатады. Сақтау қолхатына берілген жүктер тасымалдаушы жүк алушыға сақтау қолхатын қайтарғаннан кейін жүк алушының иелігінде қалады.

133. В случае, если груз не прибыл на станцию назначения в установленный срок доставки грузополучатель предъявляет представителю перевозчика на станции назначения подлинную квитанцию о приеме груза или справку станции отправления. Представитель перевозчика на станции назначения убеждается в неприбытии груза на станцию назначения и для проверки подлинности предъявленной квитанции о приеме груза к перевозке запрашивает представителя перевозчика на станции отправления. Представитель перевозчика на станции отправления, получив такой запрос, в суточный срок дает ответ с подтверждением приема груза к перевозке с указанием сведений всех граф накладной согласно книге приема грузов к отправлению. После получения ответа с подтверждением подлинности предъявленных документов представитель перевозчика на станции назначения делает отметку в предъявленной квитанции или справке станции отправления "Груз не прибыл" и заверяет данную запись календарным штемпелем перевозчика на станции назначения и своей подписью.
В случае утраты перевозчиком вагонов, контейнеров принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям иным юридическим или физическим лицам либо арендованных ими - грузоотправителем, грузополучателем кроме квитанции о приеме груза к перевозке предъявляется документ, подтверждающий право их собственности или аренды вагонов, контейнеров, их остаточную стоимость, факт и размер повреждения.
Розыск груза, не прибывшего по назначению в указанный в квитанции о приеме груза срок, производится по заявлению грузополучателя перевозчиком.
В подтверждение обоснованности требования о розыске груза грузополучатель представляет квитанцию о приеме груза, а при ее отсутствии - один из следующих документов: счет-фактуру поставщика (в подлиннике или в копии), документ поставщика (грузоотправителя), заменяющий счет-фактуру, если указанные документы имеют данные о роде груза, дате отгрузки, станции отправления, станции назначения, номере накладной, по которой груз сдан к перевозке, и номере вагона (при повагонной отправке) или номере контейнера - при отправке груза в контейнере.
В случае неприбытия груза, перевозимого по безбумажной технологии с использованием электронной накладной, в указанный в квитанции о приеме груза срок доставки грузополучатель предъявляет перевозчику требование о розыске груза. Для этого грузополучатель подает представителю перевозчика на станции назначения письменное заявление, в котором указывает номер электронной отправки и станцию отправления. Розыск груза производится через информационную систему перевозчика.
Розыск груза, следующего из третьих стран или со станций железных дорог государств-участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики (далее - железные дороги), производится перевозчиком станции назначения на условиях действующих международных соглашений.

133. Егер жүк станцияға жеткізудің белгіленген мерзімінде келмеген жағдайда, жүк алушы тасымалдаушының тағайындалу станциясындағы өкіліне жүкті қабылдау туралы квитанцияның түпқұжатын немесе жөнелту станциясының анықтамасын көрсетеді. Тасымалдаушының тағайындалу станциясындағы өкілі жүктің тағайындалу станциясына келмегендігіне көз жеткізеді және жүктің тасымалдауға қабылданғаны туралы көрсетілген квитанцияның түпнұсқасы екендігін тексеру үшін тасымалдаушының жөнелту станциясындағы өкілін сұратады. Тасымалдаушының жөнелту станциясындағы өкілі мұндай сұрау салуды алғаннан кейін, бір тәулік мерзімде жүк қағазының барлық бағандарындағы мәліметтерді жүкті жөнелтуге қабылдау кітабына сәйкес көрсетіп, жүктің тасымалдауға қабылдануын растап жауап береді. Көрсетілген құжаттардың түпнұсқалығы расталған жауап алғаннан кейін тасымалдаушының тағайындалу станциясындағы өкілі ұсынылған квитанцияда немесе жөнелту станциясының анықтамасында "Жүк келген жоқ" деген белгі соғады және аталған жазбаны тағайындалу станциясындағы тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалпымен және өзінің қолымен растайды.
Тасымалдаушы жүк жөнелтушілерге, жүк алушыларға, өзге заңды және жеке тұлғаларға тиесілі немесе олармен жалға алынған вагондар, контейнерлер жоғалған жағдайда, жүк жөнелтуші, жүк алушы жүкті тасымалдауға қабылдау туралы квитанциядан басқа вагондарға, контейнерлерге олардың меншік құқығын немесе жалға алу құқығын, вагондардың, контейнерлердің қалдық құнын, зақымдану фактісін және мөлшерін растайтын құжат ұсынады.
Жүкті қабылдау туралы квитанцияда көрсетілген мерзімде келмеген жүкті іздестіру жүк алушының арызы бойынша тасымалдаушы жүргізеді.
Жүкті іздестіру туралы талаптың негізділігін растау үшін жүк алушы жүкті тасымалдауға қабылдау туралы квитанцияны, ал ол болмаған жағдайда - мына құжаттардың біреуін: егер аталған құжаттарда жүктің түрі, тиеу датасы, жөнелту станциясы, тағайындалу станциясы, жүк тасымалдауға тапсырылған жүк қағазының нөмірі және вагонның (вагондап жөнелтілімде) нөмірі немесе жүкті контейнермен жөнелткенде - контейнердің нөмірі туралы деректері болса, жеткізушінің шот-фактурасын (түпнұсқада немесе көшірмесін), жеткізушінің (жүк жөнелтушінің) шот-фактураны алмастыратын құжатын тапсырады.
Электрондық жүк қағазы қолданылған қағазсыз технология бойынша тасымалданатын жүк жүкті қабылдау туралы квитанцияда көрсетілген жеткізу мерзімінде келмеген жағдайда, жүк алушы тасымалдаушыға жүкті іздестіру туралы талап қояды. Ол үшін жүк алушы тасымалдаушының тағайындалу станциясындағы өкіліне жазбаша арыз береді, онда электрондық жөнелтілімнің нөмірін және жөнелту станциясын көрсетеді. Жүкті іздестіру тасымалдаушының ақпараттық жүйесі арқылы жүргізіледі.
Үшінші елдерден немесе Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы елдердің, Латвия Республикасының, Литва Республикасының, Эстония Республикасының темір жол станцияларынан (бұдан әрі –темір жолдар) келе жатқан жүкті іздестіруді тағайындалу станциясының тасымалдаушысы қолданыстағы халықаралық келісімдердің шарттарына сәйкес жүргізеді.

134. Выдача груза, перевозимого по досылочным перевозочным документам, производится:
прибывшей части груза при основных перевозочных документах - под расписку в дорожной ведомости с выдачей грузополучателю накладной и коммерческого акта на недостачу груза;
прибывшей недостающей части груза по досылочным перевозочным документам - под расписку в досылочной дорожной ведомости по предъявлению грузополучателем основной накладной и коммерческого акта. При этом коммерческий акт остается у перевозчика, независимо от принадлежности вагонов.
Окончательный расчет за перевозку производится по основной накладной. О выдаче груза, прибывшего по досылочным документам, представителем перевозчика на станции ставится отметка на основной накладной.
В случае прибытия груза по досылочным перевозочным документам ранее прибытия груза по основным перевозочным документам выдача прибывшей части груза производится под расписку грузополучателя на досылочной дорожной ведомости. Кроме того, грузополучатель выдает перевозчику справку в том, что полученная часть груза им будет зачтена в счет основной отправки. Это справка хранится у перевозчика.
В случае прибытия по досылочным перевозочным документам всего груза согласно квитанции о приеме груза станция на основании данной квитанции составляет копии накладной и дорожной ведомости, взамен утраченных и оформление выдачи производится в порядке, установленном настоящей главой.
135. В случае досылки вагонов, отцепленных от основной отправки, оформленной по безбумажной технологии с использованием электронной накладной, выдача груза производится:
прибывшей части груза по электронной накладной на основную отправку с выдачей коммерческого акта и внесением отметки о неприбывшей части груза в электронную накладную и бумажную копию электронной накладной;
прибывшей части груза по досылочным документам после прибытия основной отправки - под расписку в оригинале досылочной дорожной ведомости (при следовании досылочной ведомости с вагоном) или в бумажной копии досылочной ведомости (при безбумажной технологии перевозки) по предъявлении грузополучателем коммерческого акта и накладной на основную отправку, если она была выдана грузополучателю;
прибывшей части груза при досылочных документах до прибытия основной отправки - под расписку в оригинале досылочной дорожной ведомости (при следовании досылочной ведомости с вагоном) или в бумажной копии досылочной ведомости (при безбумажной технологии перевозки) с выдачей грузополучателем перевозчику справки о том, что полученная часть груза им будет зачтена в счет основной отправки.

134. Қосымша жеткізу тасымалдау құжаттары бойынша тасымалданатын жүктерді беру:
жүктің негізгі тасымалдау құжаттарымен келген бөлігі - жүк алушыға жүк қағазы мен жүктің кем шығуына коммерциялық актіні беріп, жол тізімдемесінде қол қойғызу;
қосымша жеткізу тасымалдау құжаттары бойынша жүктің жетіспейтін бөлігі келгенде - жүк алушы негізгі жүк қағазы мен коммерциялық актіні көрсеткенде, қосымша жеткізу жол тізімдемесінде қол қойғызу арқылы жүргізіледі. Бұл ретте коммерциялық акт вагонның тиесілігіне қарамастан тасымалдаушыда қалады.
Тасымал үшін ақтық есеп айырысу негізгі жүк қағазы бойынша жүргізіледі. Тасымалдаушының станциядағы өкілі қосымша жеткізу құжаттары бойынша келген жүктің берілгендігі туралы белгіні негізгі жүк қағазында соғады.
Қосымша жеткізу құжаттары бойынша жүк негізгі тасымалдау құжаттары бойынша жүктен бұрын келген жағдайда, жүктің келген бөлігін беру жүк алушының қосымша жеткізу жол тізімдемесінде қолын қойғызып жүргізіледі. Сонымен бірге жүк алушы тасымалдаушыға жүктің алынған бөлігін ол негізгі жөнелтілімнің есебіне жатқызатындығы туралы анықтама береді. Бұл анықтама тасымалдаушыда сақталады.
Қосымша жеткізу құжаттары бойынша жүкті қабылдау туралы квитанцияға сәйкес барлық жүк келген жағдайда, станция аталған квитанцияның негізінде жоғалтылғандардың орнына жүк қағазы мен жол тізімдемесінің көшірмелерін жасайды және жүкті беруді ресімдеу осы тарауда белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
135. Электрондық жүкқағазын қолданып, қағазсыз технологиямен ресімделген, негізгі жөнелтілімнен ағытылған вагондар қосымша жеткізілген жағдайда, жүктерді беру:
осы Қағидада белгіленген тәртіппен негізгі жөнелтілімге электрондық жүкқағазы бойынша келген жүктің бөлігі коммерциялық акт беріліп және жүктің келмеген бөлігі туралы электрондық жүк қағазына және электрондық жүкқағазының қағаз көшірмесіне белгі соғылып;
негізгі жөнелтілім келгеннен кейін қосымша жіберу құжаттары бойынша келген жүктің бөлігі - жүк алушы коммерциялық актіні және негізгі жөнелтілімге жүкқағазын көрсеткенде, егер ол жүк алушыға берілген болса, қосымша жеткізу жол тізімдемесінің түпнұсқасында (қосымша жеткізу тізімдемесі вагонмен бірге жүргенде) немесе қосымша жеткізу тізімдемесінің қағаз көшірмесінде (тасымалдаудың қағазсыз технологиясында) қол қойғызылып;
негізгі жөнелтілім келгенге дейін қосымша жіберу құжаттары бойынша келген жүктің бөлігі - жүк алушы тасымалдаушыға алынған жүктің бөлігін ол негізгі жөнелтілімнің есебіне жатқызатындығы туралы анықтама беріп, қосымша жеткізу жол тізімдемесінің түпнұсқасында (қосымша жеткізу тізімдемесі вагонмен бірге жүргенде) немесе қосымша жеткізу тізімдемесінің қағаз көшірмесінде (тасымалдаудың қағазсыз технологиясында) қол қойғызылып жүргізіледі.

7. Сроки погрузки и выгрузки (разгрузки)
136. Расчет технологического времени (сроков) погрузки и выгрузки (разгрузки) производится в соответствии с Методическими рекомендациями по определению сроков на выполнение погрузочно-разгрузочных операций с грузовыми вагонами (приложение 19 к настоящим Правилам). На время проведения необходимых расчетов перевозчик устанавливает, но не более чем на полгода, технологическое время погрузки и выгрузки (разгрузки) грузов в соответствии с приложением 20 к настоящим Правилам.
При погрузке и выгрузке (разгрузке) грузов механизированным способом технологическое время определяется расчетным путем с учетом применяемых средств механизации, устройств и сооружений, предназначенных для погрузки и выгрузки грузов, а также затрат времени на подготовительные, вспомогательные и заключительные операции. При определении затрат времени на погрузку и разгрузку вагонов учитывается максимальное совмещение операций.
При погрузке и выгрузке грузов немеханизированным способом технологическое время определяется с учетом единых норм выработки и времени на выполнение погрузочно-разгрузочных операций.
137. При перевозках грузов в восьмиосных вагонах технологическое время на выполнение погрузочно-разгрузочных операций увеличивается на 100 % по сравнению с технологическим временем, установленным для четырехосных вагонов.
138. Технологическое время на погрузку, выгрузку (разгрузку) негабаритных грузов и грузов, перевозимых на транспортерах и специально оборудованных платформах устанавливается перевозчиком совместно с грузоотправителем, грузополучателем, ветвевладельцем, исходя из местных условий работы станций.
139. Технологическое время налива и слива для всей одновременно поданной партии цистерн и бункерных полувагонов в местах налива и слива не превышает:
Для налива:
1) в пунктах механизированного налива независимо от рода груза и грузоподъемности цистерн и бункерных полувагонов - 2 часа;
2) в пунктах немеханизированного налива независимо от рода груза для цистерн и бункерных полувагонов, имеющих четыре и более осей - 3 часа;
Для слива:
3) в пунктах механизированного слива для цистерн и бункерных полувагонов, имеющих четыре и более осей - 2 часа;
4) в пунктах немеханизированного слива для цистерн, имеющих четыре и более осей - 4 часа.
Пунктами механизированного налива и слива считаются такие пункты, где налив цистерн производится самотеком из хранилищ или при помощи насосов с механическим приводом, а слив из цистерн производится при помощи таких же насосов или самотеком через нижнее сливное отверстие цистерн.
Пунктами немеханизированного налива и слива считаются такие пункты, где налив цистерн производится ручными насосами.

7. Тиеу және түсіру (жүктен босату) мерзімдері
136. Тиеу мен түсірудің технологиялық уақытын (мерзімдерін) есептеу Жүк вагондарымен тиеу-түсіру операцияларын орындауға арналған мерзімдерді анықтау жөніндегі әдістемелік кеңестерге (осы Қағидаға 19-қосымша) сәйкес жүргізіледі. Қажетті есептеулерді жүргізу уақытына тасымалдаушы осы Қағиданың 20-қосымшасына сәйкес жарты жылдан аспайтын мерзімге тиеу мен түсірудің технологиялық уақытын белгілейді.
Механикалық тәсілмен жүкті түсіру және тиеу кезінде қолданылатын механикалық құралдарды, жүкті түсіруге және тиеуге арналған құрылғылар мен құрылыстарды, дайындау, көмекші және қорытындылау операцияларына кететін уақытты ескере отырып, технологиялық уақыт есептеу жолымен анықталады. Вагондарды түсіруге және тиеуге кететін уақытты анықтау кезінде операциялардың барынша қосарлануы ескеріледі.
Механикалық емес тәсілмен жүкті түсіру және тиеу кезінде тиеу-түсіру операцияларын орындауға кететін уақыттың бірыңғай нормасы ескеріле отырып, технологиялық уақыт анықталады.
137. Сегіз осьті вагондармен жүктерді тасымалдағанда, тиеу-түсіру операцияларын орындауға кететін технологиялық уақыт төрт осьті вагондар үшін белгіленген технологиялық уақытпен салыстырғанда, 100% өседі.
138. Габарит емес жүктерді және транспортерлермен және арнайы жабдықталған платформалармен тасымалданатын жүктерді тиеудің, түсірудің технологиялық уақыты станциялар жұмысының жергілікті жағдайына орай, жүк жөнелтушімен жүк алушымен, тармақ иесімен бірлесе отырып, тасымалдаушымен белгіленеді.
139. Құю және ағызу орындарында, бір уақытта берілген цистерналар мен үсті ашық бункерлік вагондар партиясының барлығы үшін құю мен ағызып алуға арналған технологиялық уақыт:
Құю үшін:
1) цистерналар мен үсті ашық бункерлік вагондардың жүк көтергіштігіне және жүктің түріне тәуелсіз механикаландырылған құю пункттерінде - 2 сағаттан;
2) төрт және одан артық осьтері бар цистерналар мен үсті ашық бункерлік вагондардың жүк көтергіштігіне және жүктің түріне тәуелсіз механикаландырылмаған құю пункттерінде - 3 сағаттан аспайды;
Ағызып алу үшін:
3) төрт және одан артық осьтері бар цистерналар мен үсті ашық бункерлік вагондар үшін механикаландырылған құю пункттерінде - 2 сағаттан;
4) төрт және одан артық осьтері бар цистерналар мен үсті ашық бункерлік вагондар үшін механикаландырылмаған құю пункттерінде - 4 сағаттан аспайды.
Цистерналарға құю қоймалардан өздігінен ағу немесе механикалық жетегі бар сорғыштардың көмегімен жүргізілетін, ал ағызып алу осындай сорғыштардың көмегімен немесе цистерналардың төменгі ағызып алу тесіктері арқылы өздігінен ағызып алынатын пункттер механикаландырылған құю және ағызып алу пункттері болып саналады.
Цистерналарға құю қол сорғыштармен жүргізілетін пункттер механикаландырылмаған құю және ағызып алу пункттері болып саналады.

140. При поступлении на пункт слива топлива Т-1, Т-2, ТС-1 и авиационного бензина, при необходимости, устанавливается дополнительное время - 35 минут, на всю партию прибывшего груза, для производства анализа.
141. В случае затруднения слива вязких и застывающих грузов и необходимости их разогрева в холодный период года технологическое время устанавливается с учетом дополнительного времени на разогрев и слив таких грузов.
Дополнительное технологическое время на разогрев и слив вязких и застывающих грузов принимается не более:
для грузов I группы - 4 часа;
для грузов II группы - 6 часов;
для грузов III группы - 8 часов;
для грузов IV группы - 10 часов.
В случае немеханизированного слива грузов I группы технологическое время увеличивается для цистерны, имеющей четыре и более осей - на 2 часа.
При сливе из цистерн с паровой рубашкой устанавливается дополнительное технологическое время, которое не превышает: для грузов I и II групп - 3 часа; III и IV групп -4 часа.
При необходимости разогрева вязких и застывающих грузов в теплый период года технологическое время слива увеличивается для грузов I и II групп, а также при сливе из цистерн с паровой рубашкой - на 1 час; для грузов III и IV групп - на 2 часа.
142. Необходимость увеличения технологического времени на слив вязких и застывающих грузов определяется представителем перевозчика на станции в каждом отдельном случае по заявке грузополучателя на основе представляемых грузополучателем данных о физико-химических свойствах грузов, времени нахождения их в пути следования, температурных условий, применяемых способах слива и производительности технологического оборудования.
143. При подаче вагонов под сдвоенные операции, когда по договору на подачу-уборку вагонов установлен отдельный срок на сдвоенные операции (выгрузка и погрузка), то есть время, по истечении которого вагоны из-под выгрузки зачисляются под погрузку, в ведомости подачи и уборки вагонов формы ГУ-46 (приложение 58 к настоящим Правилам) в графе "Примечание" напротив тех вагонов, которые были выгружены и погружены делается отметка "Сдвоенная операция". Если срок на сдвоенную операцию не установлен, то запись производится, как при двух самостоятельных операциях. При этом в графе "Примечание" делаются соответственно отметки "Оставлен под погрузку" или "Из-под выгрузки".
Техническая готовность под погрузку грузов подтверждается подписью осмотрщика вагонов в книге ВУ-14.
144. Технологическое время на погрузку, выгрузку (разгрузку) вагонов механизированным способом устанавливаются расчетом исходя из производительности механизмов при наиболее рациональном их использовании и рациональной организации погрузочно-разгрузочных работ с учетом особенностей выполнения операций погрузки и выгрузки грузов в данных условиях. При установлении сроков погрузки, выгрузки (разгрузки) вагонов учитывается максимальное совмещение операций.

140. Ағызып алу пунктіне Т-1, Т-2, ТС-1 отыны және авиациялық бензин келгенде, қажет болғанда, талдау жүргізу үшін қосымша келген жүктің барлық партиясына 35 минут уақыт белгіленеді.
141. Тұтқыр және қатып қалатын жүктерді ағызып алу қиын болған және жылдың суық кезінде оларды қыздыру қажет болған жағдайда, технологиялық уақыт мұндай жүктерді қыздыруға және ағызып алуға қосымша уақыт ескеріліп, белгіленеді.
Тұтқыр және қатып қалатын жүктерді қыздыруға және ағызып алуға арналған қосымша технологиялық уақыт:
I-топ жүктері үшін - 4 сағат;
II-топ жүктері үшін - 6 сағат;
III-топ жүктері үшін - 8 сағат;
IV-топ жүктері үшін - 10 сағаттан аспайтын болып қолданылады.
I-топтың жүктерін механикаландырылмай ағызып алған жағдайда, технологиялық уақыт төрт және одан артық осьтері бар цистерна үшін 2 сағатқа ұлғайтылады.
Бу жейдешесі бар цистернадан ағызып алғанда, I және II-топ жүктер үшін - 3 сағаттан; III және IV-топтар үшін - 4 сағаттан аспайтын қосымша технологиялық уақыт белгіленеді.
Жылдың жылы кезеңінде тұтқыр және қатып қалатын жүктерді қыздыру қажет болғанда, осы Қағидада белгіленген ағызып алудың технологиялық уақыты I және II-топтың жүктері үшін, сондай-ақ бу жейдешесі бар цистерналардан ағызып алғанда - 1 сағатқа; III және IV-топтар үшін 2 сағатқа ұлғайтылады.
142. Тұтқыр және қатып қалатын жүктерді ағызып алуға арналған технологиялық уақытты ұлғайту қажеттілігін тасымалдаушы станцияда әрбір жеке жағдай бойынша жүк алушы жүктің физика-химиялық қасиеттері, олардың жүру жолында болған уақыты, температуралық жағдайы, ағызып алудың қолданылатын тәсілі және технологиялық жабдықтың өнімділігі туралы деректердің негізінде белгілейді.
143. Вагондарды қосарланған операцияларға беру, шарт бойынша вагондарды беру-алуға қосарланған операциялар үшін (түсіру және тиеу) жеке мерзім, яғни уақыты өткеннен кейін жүгі түсірілетін вагондар жүк тиеуге алынатын уақыт белгіленген кезде, ГУ-46 нысанындағы вагондарды беру және алу тізімдемесінде (осы Қағидаға 58-қосымша) "Ескерту" бағанында жүгі түсірілген және жүк тиелген вагондардың қарсысына "Қосарланған операция" белгісі қойылады. Егер қосарланған операцияға мерзім белгіленбесе, онда екі дербес операция кезіндегідей жазу жазылады. Бұл ретте "Ескерту" бағанында тиісінше "Жүк тиеуге қалдырылды" немесе "Жүгі түсіріліп болған" белгілері қойылады.
Жүк түсірудің астына техникалық дайындық ВУ-14 кітабында вагондарын қарап тексерушінің қолымен расталады.
144. Вагондарды механикаландырылған тәсілмен тиеуге, түсіруге (жүктен босатуға) арналған технологиялық уақыт механизмдерді барынша ұтымды пайдаланғанда және аталған жағдайда жүктерді тиеу және түсіру операцияларын орындаудың ерекшеліктерін ескеріліп олардың жұмыс өнімділігі алға тартылған есеппен белгіленеді. Вагондарды тиеу, түсіру (жүктен босату) мерзімін белгілегенде операциялардың мейлінше қатар орындалуы ескеріледі.

145. Методические указания о порядке расчета сроков на механизированную погрузку, выгрузку (разгрузку) грузов из вагонов предусмотрены в приложении 19 к настоящим Правилам.
146. Технологический срок оборота вагонов на подъездных путях организаций, обслуживаемых их локомотивами, включает:
1) время на приемо-сдаточные операции, которые определяются в зависимости от числа вагонов в передаче из расчета 1 минута на вагон, но не более 30 минут на всю одновременно передаваемую партию вагонов;
2) время на передвижение вагонов на подъездном пути и на выполнение маневровых операций, которое определяется расчетным путем исходя из расстояния и скорости передвижения.
Скорость передвижения принимается в размере, установленном инструкцией о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути.
3) время на погрузку и выгрузку вагонов в соответствии с приложениями 19, 20 к настоящим Правилам;
4) время на расформирование и формирование составов на подъездных путях определяется расчетным путем или на основе хронометражных наблюдений и не должно превышать 25 минут на расформирование и 30 минут на формирование состава.
При наличии на подъездном пути контрагентов срок оборота вагонов определяется с учетом работы контрагентов.
8. Сроки доставки и правила исчисления сроков доставки
147. Сроки доставки грузов, исчисленные исходя из норм суточного пробега, увеличиваются на:
1) 2 суток - на операции, связанные с отправлением и прибытием груза (1 сутки для станции отправления и 1 сутки для станции назначения);
2) 2 суток - для каждой промежуточной станции, производящей погрузку, рефрижераторной секции, в случаях ее погрузки, на нескольких станциях;
3) 1 сутки, связанные с перевалкой грузов, при передаче на другой вид транспорта, приеме с другого вида транспорта грузов, перевозимых в прямом смешанном сообщении;
4) 2 суток - при паромной переправе вагонов;
5) 2 суток - при перегрузке грузов в вагоны с колесными парами другой ширины колеи;
6) 2 суток - при перестановке колесных пар вагонов с одной ширины колеи на другую;
7) 1 сутки - на операции, связанные с переадресовкой груза;
8) 1 сутки - при перевозке грузов на расстояние до 1000 километров, 2 суток - при перевозке на расстояние свыше 1000 километров грузов, перевозимых мелкими отправками и в контейнерах, для их накопления и сортировки на грузосортировочных платформах.
148. Сроки доставки грузов увеличиваются на все время задержки в случаях:

145. Жүктерді вагондарға механикаландырып тиеуге, түсіруге (жүктен босатуға) арналған мерзімді есептеудің тәртібі туралы әдістемелік нұсқаулар осы Қағидаға 19-қосымшада көзделген.
146. Ұйымдардың кірме жолдарында олардың локомотивтері қызмет көрсететін вагондар айналымының технологиялық мерзіміне мыналар қосылады:
1) әр вагонға 1 минут есебінен, бірақ бір мезгілде берілетін барлық вагондар партиясына 30 минуттан артық емес, берілетін вагондар санына тәуелді белгіленетін қабылдау-тапсыру операцияларына арналған уақыт;
2) қозғалыс жылдамдығына және қашықтығына қарай есептеу жолымен анықталатын вагондардың кірме жолдағы қозғалысына және маневрлік операцияларды орындауға арналған уақыт.
Қозғалыс жылдамдығы кірме жолда қызмет көрсету және қозғалысты ұйымдастыру тәртібі туралы Қағидада белгіленген мөлшерде қабылданады.
3) осы Қағидаға 19, 20-қосымшаларға сәйкес вагондарға жүк тиеуге және түсіруге арналған уақыт;
4) кірме жолдарда құрамдарды таратуға және құрастыруға арналған уақыт есептеу жолымен немесе хронометраждық бақылау негізінде анықталады және құрамды таратуға арналған 25 минуттан және құрастыруға арналған 30 минуттан аспауы тиіс.
Кірме жолда контрагенттер болған кезде вагондар айналымының мерзімі контрагенттердің жұмысын есепке ала отырып анықталады.
8. Жеткізу мерзімдері және жеткізу мерзімдерін
есептеу ережелері
147. Тәуліктік жүріс нормасына сүйеніп есептелген жүктерді жеткізу мерзімдері мыналарға арттырылады:
1) 2 тәулік - жүктің жөнелтілуі мен келуіне байланысты операцияларға (1 тәулік жөнелту станциясы үшін және 1 тәулік тағайындалған станциясы үшін);
2) 2 тәулік - рефрижераторлық секцияларға тиеу жүргізілетін әрбір аралық станция үшін, егер оған тиеу бірқанша станцияларда жүргізілсе;
3) 1 тәулік - көліктің басқа түріне берген, тікелей аралас қатынаспен тасымалданатын жүктерді көліктің басқа түрінен қабылдаған кезде жүктерді аударумен байланысты;
4) 2 тәулік - вагондарды паром арқылы өткізгенде;
5) 2 тәулік - жүктерді жолтабанының ені басқа доңғалақтар жұбының вагондарына тиеген кезде;
6) 2 тәулік - вагондардың доңғалақтар жұбын жолтабанының бір енінен басқасына орнын ауыстырған кезде;
7) 1 тәулік - жүкті басқа адреске жіберуге байланысты операцияларға;
8) 1 тәулік - жүктерді 1000 км-ге дейінгі қашықтыққа тасымалдаған кезде, 2 тәулік - шағын жөнелтпелермен және контейнерлерде тасымалданатын, оларды жинақтау және жүксұрыптау платформаларында сұрыптау үшін жүктерді 1000 км-ден астам қашықтыққа тасымалдаған кезде.
148. Жүктерді жеткізу мерзімдері мынадай жағдайларда кідіртудің барлық уақытына арттырылады:

1) задержки грузов таможенными и другими органами государственного контроля в пути следования более чем на 1 сутки, учитывая, что пограничные, таможенные, фитосанитарные и другие органы осуществляют свою деятельность на территории станции в режиме работы станции;
2) задержки грузов в пути следования для исправления погрузки, устранения перегруза грузов, допущенного по вине грузоотправителя;
3) задержки вагонов, контейнеров в пути следования, связанной с исправлением их технического или коммерческого состояния, возникшей по независящим от перевозчика причинам;
4) задержки вагонов, контейнеров в пути следования вследствие непреодолимой силы, военных действий, блокады, эпидемий или иных обстоятельств, препятствующих осуществлению перевозок грузов.
При возникновении препятствий к перевозке по вине грузоотправителя, грузополучателя или экспедитора перевозчик уведомляет их об этом в течение суток.
О причинах задержки груза, предусмотренных настоящим пунктом, и о продолжительности этой задержки перевозчиком составляется акт общей формы ГУ-23 в двух экземплярах. Первый экземпляр акта прикладывается к перевозочным документам и на станции назначения - к дорожной ведомости. В графе накладной "Отметки перевозчика" и в дорожной ведомости под наименованием груза делается отметка следующего содержания: "Груз задержан на станции__________________ для ___________________ (указывается причина задержки).
срок доставки увеличивается на ____ сутки, о чем составлен акт общей формы № _______ от "__"__________20__года". Отметка удостоверяется подписью перевозчика, или уполномоченного им лица, и календарным штемпелем перевозчика.
При осуществлении перевозки с использованием электронного досье перевозки, указанные в настоящем пункте отметки проставляются в бумажных копиях электронной накладной и дорожной ведомости. Ввод информации в электронное досье перевозки о задержке груза и увеличении срока доставки производится при наличии данной функциональной возможности в автоматизированной информационной системе перевозчика.
149. Сроки доставки негабаритных грузов, кроме грузов 6-ой степени негабаритности и сверхнегабаритных, определяются по фактически пройденному расстоянию, исходя из следующих норм:
1 сутки на каждые 100 километров (при расстоянии менее 100 километров считаются за полные) следования - для грузов с первой по четвертую степень негабаритности включительно;
1 сутки на каждые 80 километров (при расстоянии менее 80 километров считаются за полные) следования - для грузов пятой степени негабаритности.
Сроки доставки для грузов шестой степени негабаритности и для сверхнегабаритных, требующих специального ограничения скорости на весь путь следования, не устанавливаются.

1) шекаралық, кедендік, фитосанитарлық және басқа органдар станция аумағында өздерінің қызметін станция жұмысының режимінде жүзеге асыратынын есепке ала отырып, кедендік және басқа мемлекеттік бақылау органдарының жүктерді кідіртуі;
2) жүкжөнелтушінің кінәсінен жіберілген тиеуді түзету, жүктердің асқынжүгін жою үшін жүктерді жүріс жолында кідіртуі;
3) тасымалдаушыға тәуелсіз себептер бойынша туындаған олардың техникалық немесе коммерциялық жағдайларын түзетуге байланысты жүріс жолында вагондарды, контейнерлерді кідіртуі;
4) жүктерді тасымалдауды жүзеге асыруға бөгет болатын дүлей күштің, әскери әрекеттердің, қоршаудың, індеттердің немесе өзге жағдайлардың салдарынан жүріс жолында вагондарды, контейнерлерді кідіртуі;
Жүкжөнелтушінің, жүкалушының немесе экспедитордың кінәсі бойынша тасымалдауға бөгеттер пайда болған кезде тасымалдаушы оларды бұл жөнінде тәулік ішінде хабардар етеді.
Осы тармақпен қаралған жүктің кідіру себептері туралы және осы кідірудің себептері туралы тасымалдаушымен екі данада жалпы нысанды акт жасалады. Актінің бірінші данасы тасымалдау құжаттарына және тағайындалған станциясында жолдық ведомосқа қоса тіркеледі. Жүкқұжаттың "Тасымалдаушының белгілері" бағанында және жолдық ведомостағы жүк атауының астында мына мағынадағы белгі жасалады: "Жүк ________________________________________________________ станциясында ___________________________________________________________________
(кідіруінің себебі көрсетіледі)
үшін кідіртілді. Жеткізу мерзімі ____ тәулікке ұзартылады, ол жөнінде 20 ___ жылғы "__" _____________ №______ жалпы нысанды акт жасалады". Белгі тасымалдаушының немесе ол уәкілеттік берген адамның қолымен және тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбымен куәландырылады.
Тасымалды тасымалдардың электрондық жинағын пайдаланып жүзеге асырған кезде осы тармақта көрсетілген белгілер электрондық жүкқұжат пен жолдық ведомостың қағаздық көшірмесіне қойылады. Жүктің кідіруі және жеткізу мерзімінің ұзаруы туралы тасымалдардың электрондық жинағына ақпаратты енгізу тасымалдаушының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде осы функционалдық мүмкіндіктердің бар болған кезінде жүргізіледі.
149. Габаритсіздіктің 6-дәрежелі және аса габаритсіз жүктерден бөлек габаритсіз жүктерді жеткізудің мерзімдері мына нормаларға сүйеніп, нақты жүріп өткен қашықтық бойынша белгіленеді:
жүрістің әр 100 км-не (қашықтық 100 км-ден кем болғанда толыққа саналады) 1 тәулік - біріншіден төртінші дәреже бойынша қоса алғандағы габаритсіз жүктер үшін;
жүрістің әр 80 км-не (қашықтық 80 км-ден кем болғанда толыққа саналады) 1 тәулік - бесінші дәрежелі габаритсіз жүктер үшін.
Барлық жүріс жолына жылдамдықты арнайы шектеуді талап ететін габаритсіздіктің алтыншы дәрежелі және аса габаритсіз жүктер үшін жеткізу мерзімдері белгіленбейді.

150. Сроки доставки грузов с 1-ой по 5-ую степень негабаритности (включительно) увеличиваются на 1 сутки - на отправление с момента получения разрешения на пропуск груза.
151. Сроки доставки грузов на станции строящейся железнодорожной линии или отправляемых со станций такой линии на магистральные пути, перевозимых по единому перевозочному документу, определяются как сумма сроков доставки отдельно за расстояние по магистральным путям и отдельно за расстояние по строящейся железнодорожной линии.
Сроки доставки грузов за расстояние по строящейся железнодорожной линии исчисляются исходя из уменьшенных в два раза норм суточного пробега, с увеличением на 2 суток на осуществление операций по передаче грузов с магистральных путей на строящуюся железнодорожную линию и обратно.
В случае перевозки грузов в рефрижераторной секции в адрес нескольких получателей, расположенных на одной или разных станциях назначения строящейся железнодорожной линии, при исчислении срока их доставки по строящейся железнодорожной линии нормы суточного пробега, уменьшаются в три раза.
152. Груз считается доставленным в срок, если на станции назначения он передан перевозчиком грузополучателю с его согласия или лицу, им уполномоченному, до истечения установленного срока доставки.
Грузы также считаются доставленными в срок в случае прибытия на станцию назначения до истечения установленного срока доставки и задержки приема вагона, контейнера, по причинам, зависящим от грузополучателя, о чем составляется акт общей формы.
Порожний собственный, арендованный вагон считается доставленным в срок, если на станции назначения он передан перевозчиком грузополучателю или лицу им уполномоченному, до истечений срока доставки.
153. При заключении договоров, предусматривающих иные сроки доставки грузов, чем определены настоящими Правилами, перевозчик делает отметку в накладной в графе "Особые заявления и отметки отправителя".
154. Штраф за просрочку в доставке грузов перевозчиком не уплачивается, если грузополучателем груз не получен в течение 1 суток после уведомления перевозчиком о прибытии груза и возможности передачи его в распоряжение грузополучателя.
9. Переадресовка грузов, возврат грузоотправителю
155. Перевозчик по заявлению грузоотправителя или грузополучателя может произвести переадресовку перевозимого груза с изменением указанных в перевозочных документах грузополучателя и/или станции назначения. Заявление о переадресовке перевозимого груза подается в письменном виде (в том числе по факсу, телетайпу и телеграфу) грузоотправителем или грузополучателем в адрес перевозчика.
В заявлении о переадресовке груза указывается:
номер вагона или контейнера;
номер накладной;
наименование груза;
наименование грузоотправителя, станции и железной дороги отправления;
наименование первоначального грузополучателя;
наименование станции и железной дороги первоначального назначения;
наименование станции и железной дороги нового назначения;
наименование нового грузополучателя.
При переадресовке в межобластном сообщении к заявлению прилагается квитанция о приеме груза, а при переадресовке в международном сообщении к заявлению прилагается дубликат накладной.

150. 1-шіден 5-інші дәреже бойынша (қоса алғанда) габаритсіз жүктерді жеткізу мерзімдері мынаған арттырылады:
1 тәулік - жүкті өткізу үшін рұқсат алған мезеттен бастан жөнелтуге.
1-шіден 5-інші дәреже бойынша (қоса алғанда) габаритсіз жүктерді жеткізу мерзімдері осы Қағидада қаралған жағдайларда арттырылады.
151. Салынып жатқан темір жол желісі станцияларына немесе осындай станциялардың желісінен магистральдық жолдарға жөнелтілетін бірыңғай тасымалдау құжаты бойынша тасымалданатын жүктерді жеткізу мерзімдері магистральдық жолдар бойынша қашықтыққа жеке және салынып жатқан темір жол желісі бойынша қашықтыққа жеке жеткізу мерзімдерінің қосындысы ретінде белгіленеді.
Салынып жатқан темір жол желісі бойынша қашықтыққа жүктерді жеткізу мерзімдері магистральдық жолдардан салынып жатқан темір жол желісіне жүктерді тапсыру бойынша және кері операцияларды жүзеге асыруға екі тәулікке арттырып, тәуліктік жүрістің нормаларын екі есе азайтылғанды негізге алып есептеледі.
Салынып жатқан темір жол желісінің тағайындалған бір немесе әртүрлі станцияларында орналасқан бірқанша алушылардың адресіне рефрижераторлық секцияларда жүктерді тасымалдаған жағдайда, салынып жатқан темір жол желісі бойынша оларды жеткізудің мерзімін есептеген кезде тәуліктік жүріс нормасы үш есе азайтылады.
152. Егер тасымалдаушы жүкті тағайындалу станциясында жүк қабылдаушыға немесе ол уәкілеттік берген тұлғаға белгіленген жеткізілу уақыты өткенге дейін берсе, жүк мерзімінде жеткізілген болып саналады.
Егер жүктер жеткізілу уақыты өткенге және жүк алушыға тәуелді себептер бойынша вагонды, контейнерді қабылдау кідіртілгенге дейін тағайындалу станциясына келген жағдайда, олар мерзімінде жеткізілген болып саналады, ол туралы жалпы нысанда акт жасалады.
153. Бос, меншікті, жалға алынған вагон, егер оны тасымалдаушы тағайындалу станциясында жүк қабылдаушыға немесе ол уәкілеттік берген тұлғаға жеткізілу уақыты өткенге дейін берсе, мерзімінде жеткізілген болып саналады.
154. Осы Ережемен белгіленгенге қарағанда жүктерді жеткізудің өзге мерзімдерін қарастыратын шарттар жасасу кезінде, тасымалдаушы жүкқұжатының "Жөнелтушінің ерекше өтініштері мен белгілері" бағанында белгі жасайды.
9. Жүкті басқа мекенжайға жіберу, жүкжөнелтушіге қайтару
155. Тасымалдаушы жүкжөнелтушінің немесе жүкалушының өтініші бойынша тасымалдау құжаттарында көрсетілген жүкалушыны және/немесе тағайындалған станцияны өзгерту арқылы тасымалданатын жүкті басқа адреске жібере алады. Тасымалданатын жүкті басқа адреске жіберу туралы өтініш жүкжөнелтушімен немесе жүкалушымен тасымалдаушының атына жазбаша түрде (соның ішінде факс, телетайп және телеграф бойынша) беріледі.
Жүкті басқа адреске жіберу туралы өтініште мыналар көрсетіледі:
вагонның немесе контейнердің нөмірі;
көліктік теміржолдық жүкқағазының нөмірі (бұдан әрі - жүкқағаз);
жүктің атауы;
жүкжөнелтушінің, станцияның және жөнелтушінің темір жолының атауы;
алғашқы жүкалушының атауы;
алғашқы тағайындалған станцияның және темір жолдың атауы;
жаңадан тағайындалған станцияның және темір жолдың атауы;
жаңа жүкалушының атауы.
Облысаралық қатынаста басқа адреске жібергенде жүріс жолында өтінішке жүкті қабылдағаны туралы түбіртек қоса тіркеледі, ал халықаралық қатынаста басқа адреске жібергенде өтінішке жүкқағазының телқұжаты тіркеледі.

156. Переадресовка грузов перевозчиком может производиться на станции назначения или в пути следования.
Переадресовка негабаритных и тяжеловесных грузов производится с учетом требований инструкции по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах.
157. Переадресовка груза, находящегося под таможенным контролем, проводится при согласии соответствующего таможенного органа.
158. Перевозчик возвращает груз грузоотправителю за его счет в случаях:
прибытия груза в адрес ненадлежащего грузополучателя;
отказа от получения груза грузополучателем, указанным в договоре перевозки;
уклонения грузополучателя от исполнения обязательств по получению груза;
отсутствия распоряжения по грузу от грузоотправителя в течение четырех суток (в отношении скоропортящихся грузов - двух суток);
задержки вагонов и контейнеров с грузом в пути следования и невозможности дальнейшего следования груза по причинам независящим от перевозчика.
159. При наличии у грузоотправителя или грузополучателя собственной автоматизированной системы и/или доступа к информационной системе перевозчика заявление о переадресовке с прилагаемыми документами в случае необходимости передается посредством электронного обмена данными при наличии соответствующих функциональных возможностей в автоматизированной информационной системе перевозчика. В электронном обмене данными применяются электронно-цифровые подписи в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи, правилами систем электронного документооборота или соглашением сторон.
160. Юридические лица представляют заявления о переадресовке груза на фирменном бланке, если отсутствует фирменный бланк - то с печатью. Заявление о переадресовке груза подписывается руководителем организации, заявляющей о переадресовке. Физические лица в заявлении о переадресовке груза указывают номер паспорта или удостоверения личности, регистрационный номер налогоплательщика и адрес места жительства.
Переадресовка груза осуществляется перевозчиком при условии представления лицом, уполномоченным грузоотправителем или грузополучателем доверенности на предоставление ему права оформления переадресовки данного груза. На станции, осуществляющей переадресовку груза по новым перевозочным документам или по первоначальным перевозочным документам, предъявленная представителю перевозчика доверенность хранится у перевозчика.
161. Разрешение на переадресовку груза направляется в письменном виде начальнику станции для осуществления такой переадресовки.
При переадресовке в пути следования разрешение на переадресовку груза адресуется начальнику станции, на которой должна состоятся переадресовка, а копия - начальнику станции первоначального назначения. О произведенной переадресовке осуществившая ее станция сообщает по телеграфу станции первоначального назначения.

156. Тасымалдаушы жүкті басқа адреске жіберуді тағайындау станциясында немесе сапар барысында жүргізе алады.
Габаритсіз және ауыр салмақты жүктерді басқа адреске жіберу Темір жолдарда габаритсіз және ауыр салмақты жүктерді тасымалдау жөніндегі Қағиданың талаптары ескеріліп жүргізіледі.
157. Кедендік бақылауда тұрған жүкті басқа адреске жіберу тиісті кеден органының келісімі бойынша жүргізіледі.
158. Тасымалдаушы:
жүк тиісті емес жүк алушының адресіне келген;
жүк алушы тасымалдау шартында көрсетілген жүкті алудан бас тартқан;
жүк алушы жүкті алу бойынша міндеттемелерін орындаудан жалтарған;
төрт тәулік (тез бұзылатын жүктерге қатысты - екі тәулік) ішінде жүкжөнелтушіден жүк жөнінде өкім болмаған;
тасымалдаушыға тәуелсіз себептер бойынша жүріс жолында вагондар мен контейнерлердің жүкпен кідіруі және жүктің одан әрі жүруі мүмкін болмаған жағдайларда, жүкті жүкжөнелтушіге оның есебінен қайтарады.
159. Жүкжөнелтушіде немесе жүкалушыда меншікті автоматтандырылған жүйесі және/немесе тасымалдаушының ақпараттық жүйесіне қолжеткізу мүмкін болса, қажет болған жағдайда басқа адреске жіберу туралы өтініш қоса тіркелген құжаттарымен тасымалдаушының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде тиісті функционалдық мүмкіндіктер бар болса деректермен электрондық алмасу жолымен беріледі. Деректермен электрондық алмасуда Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасына сәйкес электрондық-сандық қол қоюлар қолданылады.
160. Заңды тұлғалар жүкті басқа адреске жіберу туралы өтініштерді фирмалық бланкіде, егер фирмалық бланк болмаса - онда қойылған мөрімен ұсынады. Жүкті басқа адреске жіберу туралы өтінішке, өзге адреске жіберуге өтініш білдірген ұйымның басшысы қол қояды және белгіленген тәртіппен расталады. Жеке тұлғалар жүкті басқа адреске жіберу туралы өтінішінде төлқұжаттың, жеке куәліктің нөмірін, салық төлеушінің тіркелу нөмірін және тұратын орнының адресін көрсетеді.
Жүкті басқа адреске жіберу жүкжөнелтуші немесе жүк алушы уәкілеттік берген тұлға оған осы жүкті басқа адреске жіберуді ресімдеу құқығы берілгендігіне сенімхатты ұсынған жағдайда, тасымалдаушымен жүзеге асырылады. Жаңа тасымалдау құжаттары бойынша немесе алғашқы тасымалдау құжаттары бойынша жүкті басқа адреске жіберу жүзеге асырылатын станцияда тасымалдаушының өкіліне берілген сенімхат тасымалдаушыда сақталады.
161. Жүкті басқа адреске жіберуге арналған рұқсатты осындай өзге адреске жіберуді жүзеге асыру үшін станция бастығына жазбаша түрде жіберіледі.
Жүріс жолында басқа адреске жіберу кезінде жүкті өзге адреске жіберуге арналған рұқсат басқа адреске жіберу жүргізілетін станция бастығына, ал көшірмесі алғашқы тағайындалған станция бастығына жолданады. Басқа адреске жіберілгендігі туралы оны жүзеге асырған станция алғашқы тағайындалған станцияға телеграф арқылы хабарлайды.

162. Переадресовка грузов проводится:
1) по старым документам с оформлением дополнительной дорожной ведомости - при следовании со станций железных дорог Содружества Независимых Государств и стран Балтии назначением на станции Республики Казахстан (документ СМГС) с переадресовкой на новую станцию назначения, расположенную на железных дорогах Содружества Независимых Государств и стран Балтии.
Оформление производится при наличии разрешения таможенных органов;
2) по новым документам СМГС - при следовании со станций Республики Казахстан назначением на станции Республики Казахстана, оформленных по внутренним документам, переадресовка на новую станцию назначения, расположенную на железных дорогах СНГ и стран Балтии.
Оформление производится при наличии разрешения таможенных органов;
3) по старым документам СМГС - при следовании со станций железных дорог СНГ и стран Балтии назначением на станции Республики Казахстан переадресовка на новую станцию назначения Республики Казахстан.
Оформление производится при наличии разрешения таможенных органов;
4) по новым документам - при следовании со станций и назначением на станции Республики Казахстан (перевозка внутри республики, оформленная по внутренним документам) на новую станцию назначения Республики Казахстан.
163. При оформлении переадресовки заявитель (грузоотправитель или грузополучатель) производит расчеты за перевозку груза по первоначальным перевозочным документам и вносит все платежи по новым перевозочным документам, если настоящими Правилами не предусмотрен иной порядок расчетов.
164. Переадресовка отдельных вагонов, следующих в составе маршрутной или групповой отправки, допускается только на станциях назначения с оформлением дальнейшей перевозки по новым перевозочным документам.
165. При оформлении переадресовки перевозчик делает соответствующую отметку о переадресовке в оригинале накладной и дорожной ведомости.
166. При переадресовке грузов, перевозимых на открытом подвижном составе с оформлением новых перевозочных документов, отметки, имеющиеся в графе 1 оборотной стороны первоначальной накладной, переносятся в новые перевозочные документы с приложением к ним схемы размещения и крепления груза, если она была приложена к первоначальным перевозочным документам.
167. Переадресовка скоропортящихся грузов при нарушении сроков доставки, температурного режима перевозки, порядка вентилирования, других условий перевозки, которые могут повлечь ухудшения качества груза, а также грузов в вагонах с неисправными запорно - пломбировочными устройствами и актами попутных станций разрешается при обнаружении указанных недостатков после проверки состояния и качества груза с выдачей нового документа о его качестве.

162. Жүктерді басқа адреске жіберу мынадайда жүргізіледі:
1) қосымша жолдық ведомосты ресімдеу арқылы ескі құжаттар бойынша – Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы және Балтық елдері темір жолдары станцияларынан Қазақстан Республикасының станцияларына тағайындалып (ХЖүкҚК құжаты) жүру кезінде басқа адреске – Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы және Балтық елдері темір жолдарында орналасқан тағайындалған жаңа станцияға жіберу.
Ресімдеу кедендік органдардың рұқсаты болғанда ғана жүргізіледі.
2) ХЖүкҚК-тің жаңа құжаттары бойынша - ішкі құжаттар бойынша ресімделген Қазақстан Республикасының станцияларынан Қазақстан Республикасының станцияларына тағайындалып жүру кезінде басқа адреске - ТМД және Балтық елдері темір жолдарында орналасқан тағайындалған жаңа станцияға жіберу.
Ресімдеу кедендік органдардың рұқсаты болғанда ғана жүргізіледі.
3) ХЖҮКҚК-тің ескі құжаттары бойынша - ТМД және Балтық елдері темір жолдары станцияларынан Қазақстан Республикасының станцияларына тағайындалып жүру кезінде басқа адреске - Қазақстан Республикасында тағайындалған жаңа станцияға жіберу.
Ресімдеу кедендік органдардың рұқсаты болғанда ғана жүргізіледі.
4) жаңа құжаттары бойынша - Қазақстан Республикасының станцияларынан және станцияларына (ішкі құжаттар бойынша ресімделген, республика ішіндегі тасымал) жүрген кезде Қазақстан Республикасының жаңа станцияларына тағайындалуы.
163. Басқа адреске ресімдеу кезінде өтінішкер (жүк жөнелтуші немесе жүк алушы) жүкті тасымалдауға есеп айырысуды алғашқы тасымалдау құжаттары бойынша жүргізеді және барлық төлемдер жаңа тасымалдау құжаттары бойынша енгізеді, егер осы Қағидада есеп айырысудың басқа тәртібі қаралмаған болмаса.
164. Маршруттық немесе топтық жөнелтілімдердің құрамында жүрген жеке вагондарды басқа адреске жіберуге жаңа тасымалдау құжаттары бойынша тасымалдауды онан әрі ресімдеу арқылы тағайындалған станцияларында ғана жол беріледі.
165. Басқа адреске жіберуді ресімдеген кезде тасымалдаушы жүкқағазының және жол ведомосінің түпнұсқасында басқа адреске жіберу туралы тиісті белгі жасайды.
166. Жаңа тасымал құжаттарын ресімдеу арқылы ашық жылжымалы құрамда тасымалданатын жүктерді басқа адреске жіберу кезінде алғашқы жүкқұжаттың кері жағының 1-бағанында бар белгілер жаңа тасымалдау құжаттарына жүкті орналастыру мен бекіту схемаларын қоса тіркеу арқылы көшіріледі, егер ол алғашқы тасымалдау құжаттарына тіркелген болса.
167. Тез бұзылатын жүктерді басқа адреске жіберу мынадайда жүргізіледі:
Жүк сапасының нашарлауына алып келетін жеткізу мерзімдері, тасымалдаудың температуралық режимі, желдету тәртібі, тасымалдаудың басқа шарттары бұзылған кезде, сондай-ақ бекіту-пломбылау құрылғылары ақаулы және жол бойындағы станциялардың актілері бар вагондардағы жүктерді басқа адреске жіберуге жүктің жағдайы мен сапасын тексергеннен соң аталған кемшіліктер табылған кезде, оның сапасы туралы жаңа құжат беру арқылы тез бұзылатын жүктерді басқа адреске жіберуге рұқсат беріледі.

168. Переадресовка грузов в неисправных вагонах, контейнерах, с признаками порчи, повреждения, недостачи, а также с неисправными запорно-пломбировочными устройствами, нарушением температурного режима и порядка вентилирования и актами попутных станций разрешается при условии устранения обнаруженных недостатков.
169. Переадресовка груза, находящегося под таможенным контролем, проводится при согласии соответствующего таможенного органа.
170. При отсутствии в районе станции назначения грузополучателя, указанного в накладной, переадресовка груза производится по первоначальным перевозочным документам только в пределах Республики Казахстан с взиманием причитающихся перевозчику платежей с грузополучателя на станции нового назначения.
При перевозке груза по электронному досье перевозки в случае отсутствия грузополучателя в районе станции назначения, станция может передать запрос грузоотправителю посредством электронного обмена данными о том, как распорядиться грузом, в соответствии с технологией информационного взаимодействия грузоотправителя и перевозчика.
171. В случае изменения грузополучателя или станции назначения сторона, по заявлению которой проведено такое изменение, является ответственной перед первоначальным грузополучателем за последствия такого изменения и производит расчеты между грузоотправителем, первоначальным грузополучателем и фактическим грузополучателем.
172. Переадресовка груза, перевозимого по электронному досье перевозки, может проводиться с оформлением дальнейшей перевозки по новым электронным перевозочным документам или по первоначальным электронным перевозочным документам.
Порядок заполнения электронных перевозочных документов при оформлении переадресовки аналогичен порядку заполнения перевозочных документов, изложенному в главе 25 настоящих Правил.
Станция оформления переадресовки получает из автоматизированной информационной системы перевозчика и печатает бумажные копии первоначальных перевозочных документов - накладную по форме ГУ-27-У-ВЦ (приложение 21 к настоящим Правилам) и дорожную ведомость по форме ГУ-29-У-ВЦ (приложение 22 к настоящим Правилам). Стороне, оформляющей переадресовку груза с составлением новых электронных перевозочных документов, станцией выдается бумажная копия новой электронной накладной формы ГУ-27-У-ВЦ (приложение 21 к настоящим Правилам), заверенная подписью товарного кассира в графе "Товарный кассир" и календарным штемпелем в графе "Штемпель станции отправления (приема груза к перевозке)".
Станция переадресовки производит передачу сообщений о переадресовке и оформление новых электронных перевозочных документов в соответствии с технологией функционирования автоматизированной информационной системы перевозчика.
В случае, когда перевозка груза до новой станции назначения по какой-либо причине не может производиться по электронному досье перевозки, станция, где проводится переадресовка, оформляет обычный комплект перевозочных документов.
Если дальнейшая перевозка будет производиться по первоначальным перевозочным документам, то с грузом следует бумажная копия электронной накладной по форме ГУ-27-У-ВЦ (приложение 21 настоящим Правилам) с отметкой о переадресовке в графе "Отметки перевозчика", заверенная в той же графе календарным штемпелем, подписью товарного кассира, и бумажная копия дорожной ведомости формы ГУ-29-У-ВЦ для перевозок грузов (кроме наливных) (приложение 22 к настоящим Правилам). При этом в бумажных копиях электронной накладной в графе "Станция назначения" указываются наименование и код новой станции назначения, в графе "Получатель" - наименование и код нового получателя, в графе "Его почтовый адрес" - почтовый адрес нового грузополучателя.

168. Бүлінген, зақымданған, кем шығу белгілері бар, сондай-ақ ақаулы бекіту-пломбылау құрылғыларының болуы, температуралық режимі мен желдету тәртібінің бұзылуы және жол бойындағы станциялардың актілері бар ақаулы вагондардағы, контейнердегі жүктерді басқа адреске жіберуге табылған кемшіліктер жойылған жағдайда ғана рұқсат беріледі.
169. Кедендік бақылауда тұрған жүкті басқа адреске жіберу тиісті кедендік органның келісуімен жүргізіледі.
170. Жүкқұжатта көрсетілген жүкалушының тағайындалған станция ауданында болмағанында жүкжөнелтушінің өтінішіне сәйкес жүкті басқа адреске жіберу алғашқы тасымалдау құжаттары бойынша жаңа тағайындалған станцияда жүкалушыдан тасымалдаушыға тиесілі төлемді төлету арқылы Қазақстан Республикасының шектерінде ғана жүргізіледі. Жүкжөнелтушінің жүкті басқа адреске жіберу туралы өтінішінің көшірмесі тасымалдау құжаттарына тіркеледі, ол жөнінде жүкқұжат пен жолдық ведомостың бет жағының жоғарғы бөлігінде белгі соғылады. Өтініштің түпнұсқа данасы алғашқы тағайындалған станцияда сақталады.
Жүкті тасымалдардың электрондық жинағы бойынша тасымалдаған кезде тағайындалған станция ауданында жүкалушының болмаған жағдайында станция жүкжөнелтуші мен тасымалдаушының ақпараттық әрекеттестік технологиясына сәйкес жүкті қалай ұйымдастыру туралы деректермен электрондық алмасу арқылы жүкжөнелтушіге сұранымды жіберу мүмкін.
171. Жүкалушыны немесе тағайындалған станцияны өзгерткен жағдайда оның өтініші бойынша осындай өзгеріс өткізілген тарап осындай өзгерістердің салдары үшін алғашқы жүкалушының алдында жауапты болып табылады және жүкжөнелтушінің, алғашқы жүкалушы мен нақты жүкалушының араларындағы есеп айырысуды жүргізеді.
172. Тасымалдардың электрондық жинағы бойынша жүкті басқа адреске жіберу жаңа электрондық тасымалдық құжаттар бойынша немесе алғашқы электрондық тасымалдық құжаттар бойынша одан әрі тасымалдауды ресімдеу арқылы жүргізілуі мүмкін.
Басқа адреске жіберуді ресімдеу кезінде электрондық тасымалдық құжаттарды толтыру тәртібі осы Қағиданың 25-тарауында жазылған толтыру тәртібіне ұқсайды.
Басқа адреске жіберу ресімделген кезде электрондық тасымалдық құжаттарды толтыру тәртібі темір жол көлігінде тасымалдау құжаттарын толтырудың ережесімен белгіленеді.
Басқа адреске жіберуді ресімдеу станциясы алғашқы тасымалдау құжаттарының - ГУ-27-У-ВЦ нысаны (осы Қағидаға 21-қосымша) бойынша жүкқұжатының және ГУ-29-У-ВЦ нысаны (осы Қағидаға 22-қосымша) бойынша жолдық ведомостың қағаздық көшірмелерін алады және басады. Тауарлық кассирдің машинабаспалық құжаттарды толтыруы Тасымалдау құжаттарын толтыру ережесімен белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
Жаңа электрондық тасымалдық құжаттарды жасау арқылы жүкті басқа адреске жіберуді ресімдеуші тарапқа станциямен "Тауар кассирі" бағанында тауар кассирінің қолымен және "Жөнелту (тасымалдауға жүкті қабылдау) станциясының мөрқалыбы" бағанында күнтізбелік мөрқалыппен расталған ГУ-27-У-ВЦ нысаны (осы Қағидаға 21-қосымша) бойынша жаңа электрондық жүкқұжатының қағаздық көшірмесі беріледі.
Басқа адреске жіберу станциясы тасымалдаушының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің жұмыс істеу технологиясына сәйкес басқа адреске жіберу және жаңа электрондық тасымалдық құжаттарды ресімдеу туралы хабарларды беруді жүргізеді.
Егер тағайындалған жаңа станцияға дейін жүкті тасымалдау қандай да бір себептермен тасымалдардың электрондық жинағы бойынша жүргізілуі мүмкін болмағанда, басқа адреске жіберу жүргізілетін станция тасымалдау құжаттарының қалыпты толық жиынтығын ресімдейді.
Егер одан әрі тасымалдау алғашқы тасымалдау құжаттары бойынша жүргізілетін болса, онда жүкпен бірге "Тасымалдаушының белгілері" бағанында басқа адреске жіберу туралы белгісімен, сол бағанда күнтізбелік мөрқалыппен, тауар кассирінің қолымен расталған ГУ-27-У-ВЦ нысаны (осы Қағидаға 21-қосымша) бойынша жаңа электрондық жүкқұжатының қағаздық көшірмесі және жүк тасымалдауға арналған (құймалыдан басқа) ГУ-29-У-ВЦ нысаны (осы Қағидаға 22-қосымша) бойынша жолдық ведомостың қағаздық көшірмесі жүреді. Бұл ретте электрондық жүкқұжатының "Тағайындалған станциясы" бағанында тағайындалған жаңа станцияның атауы мен коды, "Алушы" бағанында жаңа алушының атауы мен коды, "Оның почталық адресі" бағанында - жаңа жүкалушының почталық адресі көрсетіледі.

173. За переадресовку груза перевозчик взимает сбор в размере установленном Тарифным руководством (прейскурантом) перевозчика.
174. За время нахождения вагонов, контейнеров с грузами в ожидании их переадресовки по причинам, зависящим от грузоотправителя, грузополучателя, перевозчиком взимается плата за пользование вагонами, контейнерами, сбор за хранение груза, плата за занятие станционных путей до момента оформления переадресовки.
175. Перевозчик возвращает груз грузоотправителю за его счет в случаях:
прибытия груза в адрес ненадлежащего грузополучателя;
отказа от получения груза грузополучателем, указанным в договоре перевозки;
уклонения грузополучателя от исполнения обязательств по получению груза;
отсутствия распоряжения по грузу от грузоотправителя в течение четырех суток (в отношении скоропортящихся грузов - двух суток);
задержки вагонов и контейнеров с грузом в пути следования и невозможности дальнейшего следования груза по причинам независящим от перевозчика.
При возврате груза по перевозкам внутри Республики Казахстан, оплата платежей производится на станции первоначального отправления грузоотправителем.
10. Перевозка массовых грузов маршрутами и группами вагонов по
одной накладной
176. Предъявляемые к перевозке группами вагонов грузы, оформляются по одной накладной при соблюдении следующих условий:
1) однородность грузов;
2) погрузка и выгрузка производится на подъездных путях клиента;
3) отправка грузов предъявляется одним грузоотправителем на одной станции отправления;
4) отправка грузов направляется в адрес одного грузополучателя на одну станцию назначения;
5) масса груза и количество вагонов в пути следования грузоотправителем, грузополучателем или перевозчиком не изменяются.
177. При формировании отправительского маршрута, отдельными накладными оформляются как ядро маршрута, так и каждая группа вагонов, находящихся в составе прицепной части маршрута, а также каждый одиночный вагон прицепной части маршрута. Допускается оформление по одной накладной перевозка животных группой вагонов, сопровождаемых проводником.
Накладная формы ГУ-27е (приложение 23 к настоящим Правилам) заполняется в соответствии с настоящим Правилам. При этом в ее названии грузоотправитель зачеркивает:
при перевозке грузов маршрутной отправкой - слова "или группу вагонов";
при перевозке грузов групповой отправкой - слова "маршрут или". Количество мест и масса груза, а также провозная плата указываются в накладной по каждому вагону в соответствующих графах, а общее количество мест, масса всей отправки груза и общая сумма провозных платежей - на лицевой стороне накладной.
Сведения о запорно-пломбировочных устройствах по каждому вагону группы указываются грузоотправителем в прикладываемом к накладной дополнительном листе. Дополнительный лист заполняется и подписывается грузоотправителем в трех экземплярах. В накладной под наименованием груза грузоотправителем делается отметка "Сведения о запорно-пломбировочных устройствах смотри в дополнительном листе". Накладная и три экземпляра дополнительного листа предъявляются грузоотправителем на станцию отправления. Станцией во все экземпляры дополнительного листа вносится номер накладной. Первый и второй экземпляры дополнительного листа прикладываются станцией отправления соответственно к накладной и к корешку дорожной ведомости, а третий экземпляр вместе с квитанцией о приеме груза возвращается грузоотправителю.
При оформлении перевозки с использованием электронного досье перевозки накладная формы ГУ-27-У-ВЦ заполняется в соответствии с настоящим Правилами. При этом количество мест, масса груза, сведения о запорно-пломбировочных устройствах, а также провозная плата указываются по каждому вагону. Груз следует в сопровождении бумажных перевозочных документов (копий электронных документов) или без сопровождения (при безбумажной технологии) согласно принятой на железнодорожном транспорте технологии организации перевозок.

173. Тасымалдаушы жүкті басқа адреске жібергені үшін тасымалдаушының Тарифтік басшылығында (прейскурантта) белгіленген мөлшерде алым алады.
174. Жүкжөнелтушіден, жүкалушыдан тәуелді себептер бойынша оларды басқа адреске жіберуді күтіп вагондардың, контейнерлердің жүкпен тұрған уақытына тасымалдаушымен вагондарды, контейнерлерді пайдаланғаны үшін төлем алынады, жүкті сақтағаны үшін алым, станциялық жолдарда адресін ауыстыруды ресімдеу сәтіне дейін тұрғаны үшін төлем алынады.
175. Тасымалдаушы:
жүк тиісті емес жүк алушының адресіне келген;
тасымалдау шартында көрсетілген жүк алушы жүкті алудан бас тартқан;
жүк алушы жүкті алу бойынша міндеттемелерін орындаудан жалтарған;
төрт тәулік (тез бұзылатын жүктерге қатысты - екі тәулік) ішінде жүкжөнелтушіден жүк жөнінде өкім болмаған;
тасымалдаушыға тәуелсіз себептер бойынша жүріс жолында вагондар мен контейнерлердің жүкпен кідіруі және жүктің одан әрі жүруі мүмкін болмаған жағдайларда, жүкті жүкжөнелтушіге оның есебінен қайтарады.
Қазақстан Республикасының ішкі тасымалдары бойынша жүкті қайтарғанда жүкжөнелтуші төлемдер төлеуді бастапқы жөнелту станциясында жүргізеді.
10. Жаппай тиелетін жүктерді бір жүк қағазымен маршруттық
және топтама вагондармен тасымалдау
176. Тасымалдауға вагондық топтамамен (топтама немесе маршруттық жөнелтілім) берілетін жүктер мына шарттар сақталғанда:
1) жүктер біртекті болғанда;
2) тиеу және түсіру клиенттің кірме жолдарында жүргізілгенде;
3) жүктерді жөнелту бір жүк жөнелтушімен бір жөнелту станциясына ұсынылғанда;
4) жүкті жөнелту бір жүк алушының атына бір тағайындалу станциясына жіберілгенде;
5) жүк жөнелтуші, жүк алушы немесе тасымалдаушы жүктің массасы мен вагондардың санын жол жүру барысында өзгертпегенде, бір жүк қағазымен ресімделеді.
177. Жөнелтілім маршруты қалыптастырылғанда маршруттың ядросы да, маршруттың тіркеме бөлігіндегі вагондардың әрбір тобы да, сондай-ақ маршруттың тіркеме бөлігіндегі әрбір дара вагон жүк қағазымен ресімделеді. Жолсерік қоса жүретін жануарларды вагондар тобымен тасымалдауды бір жүк қағазымен ресімдеуге жол беріледі.
ГУ-27е нысанды жүк қағазы (осы Қағидаға 23-қосымша) осы Қағидаға сәйкес толтырылады. Бұл ретте жүк жөнелтуші оның атауындағы:
жүктерді маршруттық жөнелтіліммен тасымалдағанда - "немесе вагондар тобы" сөздерін,
жүкті топтама жөнелтіліммен тасымалдағанда - "маршрут немесе" сөздерін сызып тастайды. Орындардың саны мен жүктің массасы, сондай-ақ тасымалдау ақысы әр вагон бойынша жүк қағазында тиісті бағандарда, ал орындардың жалпы саны, бүкіл жөнелтілімнің массасы мен тасымалдау төлемінің жалпы сомасы - жүк қағазының бет жағында көрсетіледі.
Бекіту-пломбылау құрылғылары туралы мәліметтерді жүк жөнелтуші топтың әрбір вагоны бойынша жүк қағазына қосымша берілетін парақта көрсетеді. Қосымша парақты жүк жөнелтуші үш данада толтырады және қол қояды. Жүк қағазында жүктің атауы тұсында жүк жөнелтуші "Бекіту-пломбылау құрылғылары туралы мәліметті қосымша парақта қара" деген белгі соғады. Жүк қағазы мен қосымша парақтың үш данасын жүк жөнелтуші жөнелту станциясына береді. Станция қосымша парақтың барлық данасына жүк қағазының нөмірін қояды. Қосымша парақтың бірінші және екінші данасын жөнелту станциясы тиісінше жүк қағазы мен жол тізімдемесінің түбіртегіне қыстырады, ал үшінші данасы жүкті қабылдау туралы квитанциямен бірге осы Қағидада белгіленген тәртіппен жүк жөнелтушіге қайтарылады.
Тасымалдауды тасымалдардың электрондық досьесін қолданып ресімдегенде, ГУ-27-У-ВЦ нысанды жүк қағазы осы Қағидаға сәйкес толтырылады. Бұл ретте орындардың саны, жүктің массасы, Бекіту-пломбылау құрылғылары туралы мәліметтер, сондай-ақ тасымалдау ақысы әр вагон бойынша көрсетіледі. Жүкқағаз тасымалдау құжаттарымен (электрондық құжаттардың көшірмелері) бірге немесе оларсыз (қағазсыз технологияда) темір жол көлігінде қабылданған тасымалдарды ұйымдастыру технологиясына сәйкес жүреді.

178. Переадресовка грузов, следующих по одной накладной маршрутной или групповой отправками, осуществляется перевозчиком.
179. В случае отцепки в пути следования вагона (группы вагонов) от маршрутной или групповой отправки (далее - основной отправки) вследствие его (их) неисправности станция, где произведена отцепка вагона (группы вагонов), составляет об этом акт общей формы ГУ-23 в двух экземплярах с указанием в нем причин отцепки вагона (группы вагонов), а также номера отправки, наименований и кодов станции назначения груза, наименования и кода грузополучателя, его почтового адреса, наименования и кода груза.
В графе "Отметки в пути следования" накладной и дорожной ведомости, которые следуют с основной отправкой, делается отметка с указанием номера отцепленного вагона (вагонов), наименования станции отцепки, причины отцепки, номера акта общей формы и даты его составления. Внесенные данные заверяются подписью соответствующего работника станции и календарным штемпелем. При недостатке места в накладной (дорожной ведомости) сведения об отцепленных в пути следования вагонах заносятся в дополнительные листы размером, равным размеру накладной. В верхней части указанных листов записывается: "Дополнительный лист №__ к накладной (дорожной ведомости) №__". Дополнительные листы прикрепляются к накладной и дорожной ведомости. В графе "Отметки оператора магистральной железнодорожной сети" накладной делается запись "Продолжение данных об отцепленных вагонах смотри в дополнительном листе №__".
Первый экземпляр акта общей формы ГУ-23 прилагается к перевозочным документам, которые следуют с отправкой, второй экземпляр остается на хранении в делах станции, где произведена отцепка вагона. Данные об отцепленном вагоне (группе вагонов) также вычеркиваются из следовавшего с основной отправкой вагонного листа. Такое исправление с указанием причины отцепки вагона (группы вагонов) заверяется подписью соответствующего работника станции и календарным штемпелем станции. После устранения станцией неисправности, на основании данных акта общей формы ГУ-23 на каждый отцепленный вагон составляются новый вагонный лист и досылочная дорожная ведомость, с которыми такой вагон следует на станцию назначения. При составлении досылочной дорожной ведомости в графе "Получатель" указывается "ДС __________" (станции назначения груза), заполняется графа "Наименование груза", под которой делается отметка "Досылается к основной отправке станции _______________ ждт. № ______ для выдачи (наименование получателя, его почтовый адрес)" и указываются сведения о запорно-пломбировочных устройствах.

178. Маршруттық немесе топтама жөнелтілімнің бір жүк қағазымен жүретін жүктердің баратын жерін ауыстыру жүктердің баратын жерін ауыстыру тасымалдаушы белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.
179. Жол жүру барысында вагонды (вагондар тобын) оның (олардың) ақаулығынан маршруттық немесе топтама жөнелтілімнен (бұдан әрі - негізгі жөнелтілім) ағытқан жағдайда, вагонды (вагондар тобын) ағыту жүргізілген станция ол жайында вагондарды (вагондар тобын) ағытудың себептерін, сондай-ақ жөнелтілімнің нөмірін жүктің тағайындалу станциясының атауы мен кодтарын, жүк алушының атауы мен кодын, оның почталық мекен-жайын, жүктің атауы мен кодын көрсетіп, екі дана ГУ-23 жалпы нысанды акт жасайды.
Негізгі жөнелтіліммен келе жатқан жүк қағазы мен жол тізімдемесінің "Жол жүру барысындағы белгілер" бағанында ағытылған вагонның (вагондардың) нөмірі, ағыту станциясының атауы, ағыту себебі, жалпы нысанды актінің нөмірі және оның жасалған күні көрсетіліп, белгі соғылады. Енгізілген деректер станцияның тиісті қызметкерінің қолымен және күнтізбелік мөрқалыппен куәландырылады. Жүк қағазында (жол тізімдемесінде) орын жетіспегенде, жол жүру барысында ағытылған вагондар туралы мәліметтер жүк қағазының мөлшеріне тең болатын қосымша парақтарға жазылады. Аталған парақтардың жоғарғы бөлігінде "№ жүк қағазына (жол тізімдемесіне) № қосымша парақ" деп жазылады. Қосымша парақтар жүк қағазына және жол тізімдемесіне қыстырылады. Жүк қағазының "Магистральдық темір жол желісі операторының белгілері" бағанында "Ағытылған вагондар туралы деректердің жалғасын № қосымша парақтан қара" деген жазба жасалады.
ГУ-23 жалпы нысандағы актінің бірінші данасы жөнелтіліммен бірге келе жатқан, тасымалдау құжаттарына қоса беріледі, екінші данасы вагонды ағыту жүргізілген станцияның істерінде сақтауда қалады. Ағытылған вагон (вагондар тобы) туралы деректер негізгі жөнелтіліммен келе жатқан вагон парағынан да сызылып тасталады. Мұндай түзету вагонды (вагондар тобын) ағыту себептері көрсетіліп, станцияның тиісті қызметкерлерінің қолымен және күнтізбелік мөрқалыппен куәландырылады. Станция ақауларды жойғаннан кейін, ГУ-23 жалпы нысандағы акт деректерінің негізінде әрбір ағытылған вагонға жаңа вагон парағы мен қосымша жіберу жол тізімдемесі жасалады, солармен мұндай вагон тағайындалу станциясына барады. Қосымша жіберу жол тізімдемесін жасағанда, "Алушы" бағанында "__________ДС" (жүктің тағайындалған станциясы) көрсетіледі, "Жүктің атауы" бағаны толтырылады, оның тұсында "______ тж ______________ станциясының негізгі жөнелтпесіне № ______ беру үшін (алушының атауы, оның почталық мекен-жайы) қосымша жіберіліп отыр" және бекіту-пломбылау құрылғылары туралы мәліметтер көрсетіледі.

180. В случае отцепки в пути следования вследствие неисправности вагона (группы вагонов) от маршрутной или групповой отправки, перевозка которой осуществляется с использованием электронного досье перевозки, станция, на которой произошла отцепка, запрашивает из АИС оператора магистральной железнодорожной сети бумажную копию электронной накладной по форме ГУ-27-У-ВЦ. При следовании отправки в сопровождении бумажных копий электронных перевозочных документов станция отцепки составляет акт общей формы ГУ-23 в двух экземплярах с указанием причины отцепки. В разделе "Отметки в пути следования" основной накладной формы ГУ-27-У-ВЦ и дорожной ведомости формы ГУ-29-У-ВЦ делается отметка с указанием номера отцепленного вагона, наименования станции отцепки, причины отцепки, номера акта общей формы ГУ-23 и даты его составления. Внесенные данные заверяются подписью ответственного работника станции и календарным штемпелем. Первый экземпляр акта прилагается к бумажным копиям электронных перевозочных документов, с которыми следует основная отправка. Второй экземпляр акта, сшитый с машинопечатным документом, полученным из АИС, остается в делах станции. Передача сообщений в АИС с информацией об отцепке с указанием акта и причин отцепки для корректировки электронного досье перевозки производится в соответствии с технологией функционирования АИС. При следовании отправки по безбумажной технологии только в сопровождении электронного досье перевозки акт общей формы ГУ-23 составляется в одном экземпляре, который остается с машинопечатной копией накладной формы ГУ-27-У-ВЦ, полученной из АИС, в делах станции. В электронное досье перевозки вносится информация об отцепке с указанием акта и причин отцепки согласно технологии функционирования АИС. После устранения неисправности вагона работник станции на основании данных машинопечатной накладной формы ГУ-27-У-ВЦ, полученной из АИС, и акта общей формы ГУ-23 оформляет на каждый отцепленный вагон электронную досылочную дорожную ведомость. В электронной досылочной дорожной ведомости в графе "Получатель" указывается "ДС____" (станции назначения груза), а также сведения о номере вагона, коде и наименовании груза, номере основной отправки, коде и наименовании грузополучателя и его почтовом адресе, сведения о запорно-пломбировочных устройствах. Допускается следование вагона до станции назначения в сопровождении только электронной дорожной досылочной ведомости (безбумажная технология) или с ее бумажной копией.
181. Станция назначения при выдаче груза, прибывшего маршрутной или групповой отправкой, при наличии в накладной отметки (отметок) об отцепке вагона (группы вагонов) в пути следования на основании приложенного к перевозочным документам акта (актов) общей формы ГУ-23 составляет коммерческий акт с указанием номеров не прибывших вагонов. В графе накладной "Отметки перевозчика" делается запись: "Отправка прибыл (а) в составе __ вагонов. На не прибывшие ___ вагонов №№ ________ составлен коммерческий акт № _______". Прибывший на станцию назначения по досылочной дорожной ведомости груз выдается в соответствии с настоящими Правилами грузополучателю после предъявления выданного ему экземпляра коммерческого акта и накладной на отправку. Представитель перевозчика на станции назначения во всех экземплярах коммерческого акта в разделе "Ж" и в накладной на отправку в графе "Отметки перевозчика" делает отметку о прибытии груза по досылочной дорожной ведомости с указанием номера досылочной дорожной ведомости, номера вагона, станции, оформившей досылку, даты оформления досылки и даты выдачи груза грузополучателю. По прибытии последнего вагона, указанного в коммерческом акте как не прибывшего, коммерческий акт грузополучателем возвращается станции назначения для хранения. Выдача груза, прибывшего по досылочной дорожной ведомости ранее прибытия основной отправки, производится под роспись грузополучателя в досылочной дорожной ведомости. По прибытии основной отправки в этом случае коммерческий акт не составляется.

180. Тасымалдануы тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып жүзеге асырылған маршруттық немесе топтама жөнелтілімнен жол жүру барысында ақаулығы салдарынан вагон (вагондар тобы) ағытылған жағдайда, ағыту жүргізілген станция магистральдық темір жол желісі операторының ААЖ-сынан ГУ-27-У-ВЦ нысан электрондық жүк қағазының қағаз көшірмесін сұратып алады. Жөнелтпе электрондық тасымалдау құжаттарының қағаз көшірмелерімен қоса жүріп келе жатқанда, ағыту станциясы ағытудың себебін көрсетіп, екі дана ГУ-23 жалпы нысандағы акт жасайды. ГУ-27-У-ВЦ нысанды негізгі жүк қағазының "Жол жүру барысындағы белгілер" бөлімінде және ГУ-29-У-ВЦ нысанды жол тізімдемесінде ағытылған вагонның нөмірі, ағыту станциясының атауы, ағыту себептері, ГУ-23 жалпы нысандағы актінің нөмірі және оның жасалған датасы көрсетіліп белгі соғылады. Енгізілген деректер станцияның жауапты қызметкерінің қолымен және күнтізбелік мөрқалыбымен расталады. Актінің бірінші данасы негізгі жөнелтілім келе жатқан электрондық тасымалдау құжаттарының қағаз көшірмелеріне қоса беріледі. ААЖ-сынан алынған, машинамен басылған құжатпен тігілген екінші данасы станцияның істерінде қалады. ТЭД-ға түзету енгізу үшін ААЖ-ға акт пен ағыту себебі көрсетілген, ағыту туралы ақпаратпен хабар беру ААЖ-ның жұмыс істеу технологиясына сәйкес жүргізіледі. Жөнелтілім қағазсыз технология бойынша тек ТЭД-ымен ғана жүргенде, ГУ-23 жалпы нысандағы акт бір данада жасалады, ол ААЖ-дан алынған ГУ-27-У-ВЦ нысанды. ТЭД-ға акт және ағыту себебі көрсетіліп, ағыту туралы ақпарат ААЖ-тың жұмыс істеу технологиясына сәйкес енгізіледі. Вагонның ақаулығын жойғаннан кейін станция қызметкері ААЖ-дан алынған ГУ-27-У-ВЦ нысанды машинамен басылған жүк қағазы деректерінің негізінде әрбір ағытылған вагонға электрондық қосымша жіберу жол тізімдемесін ресімдейді. Электрондық қосымша жіберу жол тізімдемесінің "Алушы" бағанында "____ДС" (жүктің тағайындалу станциясы), сондай-ақ вагонның нөмірі, коды және жүктің атауы, негізгі жөнелтілімнің нөмірі, жүк алушының коды және атауы және оның почталық мекен-жайы туралы мәліметтер, бекіту-пломбылау құрылғылары туралы мәліметтер көрсетіледі. Вагонның тағайындалу станциясына дейін электрондық қосымша жіберу жол тізімдемесімен немесе оның қағаздық көшірмесімен ғана жүруіне жол беріледі.
Тағайындалу станциясы маршруттық немесе топтама жөнелтіліммен келген жүкті бергенде жүк қағазында жол жүру барысында вагонның (вагондар тобының) ағытылғандығы туралы белгі (белгілері) бар тасымалдау құжаттарына қоса берілген ГУ-23 жалпы нысандағы актінің (актілердің) негізінде келмеген вагондардың нөмірлерін көрсете отырып коммерциялық акт жасайды. Жүк қағазының "Тасымалдаушының белгілері" бағанында "Жөнелтпе құрамында _______ вагонмен келді. Келмеген №№ ________ ___ вагонға № _______ коммерциялық акт жасалды" деген жазба жазылады. Тағайындалу станциясына қосымша жөнелту жол тізімдемесімен келген жүк жүк алушыға осы Ережеге сәйкес оған берілген коммерциялық актінің данасы мен жөнелтуге жүк қағазын көрсеткеннен кейін беріледі. Тасымалдаушының станциядағы өкілі коммерциялық актінің барлық данасының "Ж" бөлімінде және жөнелтуге жүк қағазының "Тасымалдаушының белгілері" бағанында жүктің қосымша жіберу жол тізімдемесімен келгендігі туралы қосымша жіберу жол тізімдемесінің нөмірін, вагонның, қосымша жіберуді ресімдеген станцияның нөмірін, қосымша жіберуді ресімдеу датасын және жүкті жүк алушыға берудің датасын көрсетіп белгі соғады. Коммерциялық актіде келмеген деп көрсетілген соңғы вагон келгеннен кейін жүк алушы коммерциялық актіні тағайындалу станциясына сақтау үшін қайтарады. Қосымша жіберу жол тізімдемесімен келген жүкті негізгі жөнелтілім келгеннен бұрын беру жүк алушының қосымша жіберу жол тізімдемесінде қолын қойғызып жүргізіледі. Бұл жағдайда негізгі жөнелтілім келгеннен кейін коммерциялық акт жасалмайды.
181. Тағайындалу станциясына жол жүру барысында вагонның (вагондар тобының) ағытылғандығы туралы белгілері бар негізгі маршруттық немесе топтама жөнелтілім келгеннен кейін тағайындалу станциясы вагонды (вагондар тобын) ағыту туралы ГУ-23 жалпы нысандағы актінің (актілердің) негізінде келмеген вагондардың нөмірлерін көрсетіп коммерциялық акт жасайды. Жүкқағаздың "Тасымалдаушының белгісі" бағанында "Жөнелтілім __ вагоннан тұратын құрамда келді". Келмеген №__ __ вагондарға №__ коммерциялық акт жасалды. Қосымша жол ведомосы бойынша тағайындау станциясына келген жүк осы Қағидаға сәйкес жүк алушыға оған берілген коммерциялық акт данасы мен жөнелтілім жүкқағазын көрсеткеннен кейін беріледі. Тағайындау станциясындағы тасымалдаушының өкілі коммерциялық актінің барлық даналарында "Ж" бөлімінде және жөнелтілім жүкқағазының "Тасымалдаушы белгісі" бағанында қосымша жол ведомосының нөмірін, вагон нөмірін, қосымша жөнелтуді ресімдеген станция нөмірін, қосымша жөнелтуді ресімдеу датасын және жүк алушыға жүкті беру датасын көрсете отырып, қосымша жол ведомосы бойынша жүктің келгені туралы белгі жасайды. Коммерциялық актіде келмеген ретінде көрсетілген соңғы вагон келгеннен кейін коммерциялық акт жүк алушымен сақталу үшін тағайындау станциясына қайтарылады. Негізгі жөнелтілімнен бұрын, қосымша жол ведомосымен келген жүкті беру жүк алушының қосымша жол ведомосына қол қоюы арқылы жүргізіледі. Негізгі жөнелтілім келген жағдайда, коммерциялық акт жасалмайды.

182. При прибытии на станцию назначения основной маршрутной или групповой отправки с использованием электронного досье перевозки, в котором имеются отметки об отцепке вагона (группы вагонов) в пути следования станцией назначения, на основании акта (актов) общей формы ГУ-23 об отцепке вагона (группы вагонов) составляется коммерческий акт с указанием номеров не прибывших вагонов. Передача информации в АИС производится в соответствии с технологией функционирования АИС.
183. При обнаружении на станции назначения несоответствия между количеством или номерами прибывших вагонов с данными, указанными в перевозочных документах, в сопровождении которых следовала отправка, оформление выдачи груза производится в соответствии с настоящими Правилами в зависимости от способа оформления перевозочных документов (в бумажном или электронном виде).
184. При выдаче груза, прибывшего маршрутной или групповой отправками, станция назначения производит окончательный расчет, связанный с перевозкой груза, по накладной (электронной накладной) за количество вагонов, указанных в накладной. Оформление выдачи груза, прибывшего по маршрутной (групповой) отправке с использованием электронного досье перевозки, производится в соответствии с настоящими Правилами.
11. Перевозка грузов с объявленной ценностью
185. Грузоотправители в случае необходимости предъявляют подготовленные к перевозкам грузы с объявлением их ценности.
Объявление ценности обязательно при предъявлении к перевозке следующих грузов:
1) золота, серебра и платины, а также изделий из них;
2) драгоценных камней;
3) ценных мехов, например, бобра, голубого песца, горностая, куницы, норки, выдры, каракуля, тюленя, котика, чернобурой лисицы, скунса, соболя, а также изделий из этих мехов;
4) заснятых фильмов;
5) картин;
6) статуй;
7) художественных изделий;
8) антикварных вещей;
9) домашних вещей.
При предъявлении к перевозке домашних вещей с объявленной в накладной ценностью грузоотправитель составляет их опись в трех экземплярах с указанием наименования, количества и стоимости домашних вещей, помещенных в каждое грузовое место (ящик, коробка).
В описи указываются общее количество мест и общая стоимость домашних вещей, которая должна соответствовать ценности, объявленной в накладной. Первый экземпляр описи остается на станции отправления, второй - у грузоотправителя, третий экземпляр должен быть вложен в домашние вещи и следовать вместе с ними до станции назначения.
Не допускается объявление ценности грузов, перевозимых навалом, насыпью, наливом, на открытом подвижном составе, с проводниками, за запорно-пломбировочными устройствами грузоотправителя, а также скоропортящихся и опасных грузов. Не допускается также объявление ценности части груза, перевозимого по одной накладной.
Объявление ценности грузов производится только по желанию грузоотправителя.

182. Тағайындалу станциясымен сапар барысында вагонның ажыратылғаны туралы белгі бар тасымалдардың электрондық досьесін пайдалана отырып, тағайындау станциясына негізгі маршрутпен немесе топтық жөнелтіліммен вагондар келгенде, вагонды (вагон топтары) ажырату туралы ГУ-23 жалпы нысандағы актінің негізінде келмеген вагондардың (вагон топтары) нөмірі көрсетіле отырып, коммерциялық акт жасалады. ААЖ-ға ақпарат беру ААЖ-ның жұмыс істеу технологиясына сәйкес жүргізіледі.
183. Тағайындалу станциясында келген вагондар санының немесе нөмірлерінің жөнелтіліммен бірге келген тасымалдау құжаттарында көрсетілген деректермен сәйкес келмейтіндігі анықталған жағдайда, жүкті беруді ресімдеу тасымалдау құжаттарын ресімдеу тәсіліне қарай (қағазда немесе электрондық түрде) осы Қағидаға сәйкес тәртіпте жүргізіледі.
184. Маршруттық немесе топтама жөнелтіліммен келген жүкті бергенде тағайындалу станциясы жүк тасымалымен байланысты ақтық есеп айырысуды жүк қағазы (электрондық жүк қағазы) бойынша жүк қағазында көрсетілген вагондар саны үшін жүргізеді. Тасымалдардың электрондық досьесін қолданылып маршруттық (топтама) жөнелтіліммен келген жүкті беруді ресімдеу осы Қағидаға сәйкес жүргізіледі.
11. Құндылығы жарияланған жүктерді тасымалдау
185. Жүк жөнелтушілер қажет болған жағдайда, тасымалдауға дайындалған жүктерді олардың құндылығын жариялап береді.
Тасымалдауға ұсынылғанда, мына жүктердің құндылығын жариялау міндетті:
1) алтын, күміс және платина, сондай-ақ осылардан жасалған басқа да бұйымдар;
2) бағалы тастар;
3) бағалы терілер, мысалы, құндыз, ақ тышқан, сусар, қара күзен, кәмшат, қаракөл, итбалық, котик, қара түлкі, скунс, бұлғын, сондай-ақ осылардың терісінен жасалған бұйымдар;
4) түсірілген фильмдер;
5) суреттер;
6) мүсіндер;
7) көркемдік бұйымдар;
8) антикварлық заттар;
9) үй заттары.
Тасымалдауға апарардың алдында үй қажеттіліктерінің атын, санын және бағасын жазып, әрбір жүктік орынға (жәшікке және т.б.) орналастырып, тізімін жасап, жүк жөнелтуші жүкқағазда олардың бағалылығын көрсетіп береді.
Сонымен қатар, тізімде жүкқағазда көрсетілген бағалылыққа сәйкес, үй қажеттіліктерінің жалпы құны мен орындардың жалпы саны көрсетілуі керек. Тізімнің бірінші данасы жөнелту станциясында қалады, екіншісі-жүкжөнелтушіде, ал үшінші данасы үй қажеттіліктерінің арасына салынып, тағайындалған станцияға дейін бірге жеткізілуі керек.
Ақтарма, үйілме, құймалы түрде, ашық жылжымалы құрамда, жолсеріктермен, жүк жөнелтушінің бекіту-пломбылау құрылғыларымен тасымалданатын, сондай-ақ тез бүлінетін және қауіпті жүктердің құндылығын жариялауға жол берілмейді. Сондай-ақ бір жүкқағазымен тасымалданатын жүктің бір бөлігінің құндылығын жариялауға жол берілмейді.
Жүктердің құндылығын жариялау жүк жөнелтушінің тілегі бойынша ғана жүргізіледі.

186. Ценность грузов объявляется исходя из их стоимости.
Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при их отсутствии исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичный товар.
187. При предъявлении к перевозке грузов с объявленной ценностью грузоотправитель вместе с накладной представляет перевозчику на станции отправления опись на перевозку грузов с объявленной ценностью формы ГУ-112 (приложение 24 к настоящим Правилам).
При предъявлении к перевозке по одной накладной грузов различной ценности их отличительные признаки, количество мест и их ценность указываются в описи отдельной строкой.
Опись на перевозку грузов с объявленной ценностью составляется в трех экземплярах, один из которых возвращается грузоотправителю, второй закрепляется внутри вагона, контейнера на видном месте, либо вкладывается в одно из грузовых мест при перевозке грузов мелкой отправкой, а третий экземпляр описи остается у перевозчика на станции отправления.
188. Перевозчик требует осмотра предъявленного к перевозке груза для проверки его ценности, если имеется основание предполагать, что ценность груза грузоотправителем завышена.
189. При оформлении представленных грузоотправителем перевозочных документов, представитель перевозчика на станции отправления:
проверяет правильность заполнения грузоотправителем описи,
указывает в ней номер железнодорожной накладной,
подписывается в строке "Опись принята"
проставляет календарный штемпель станции отправления.
Если опись составлена на нескольких листах, календарный штемпель и подписи грузоотправителя и представителя перевозчика на станции проставляются на каждом листе.
190. За объявленную ценность грузов грузоотправитель уплачивает перевозчику сбор согласно Тарифному руководству (прейскуранту) перевозчика. Размер взимаемого сбора указывается в перевозочных документах.
12. Перевозка насыпью и навалом
191. Насыпью перевозятся грузы, представляющие собой однородную массу фракционных составляющих (частиц, кусков), в форме порошка, зерен, гранул, капсул, обладающих взаимной подвижностью (сыпучестью).
192. Навалом в непакетированном виде повагонными отправками перевозятся грузы, погрузка которых производится без счета мест (штук) и которые не обладают свойством сыпучести и имеют неоднородный фракционный состав, которые по своим физическим свойствам не могут быть отнесены к насыпным грузам.
193. Грузы, требующие защиты от атмосферных осадков и распыления, перевозятся насыпью и навалом в специализированных крытых вагонах (например, в вагонах-муковозах, зерновозах, цементовозах, минераловозах), специализированных контейнерах. Для перевозки грузов навалом в упакованном виде могут использоваться крытые вагоны. Перед погрузкой грузов, подлежащих к перевозке насыпью или навалом, грузоотправитель принимает меры по заделке конструктивных зазоров вагонов. Заделка зазоров вагонов необходима для исключения просыпания в пути следования грузов на железнодорожные пути и загрязнения окружающей среды. Перевозка грузов навалом и насыпью в крытых вагонах допускается только с установленными грузоотправителем дверными заграждениями.
Для заграждения дверных проемов вагонов применяются щиты, доски, горбыли, заграждения из других плотных материалов. Обеспечение дверными заграждений в вагоне производится силами и средствами грузоотправителя. Грузоотправитель перед погрузкой убеждается в том, что вагоны и щиты исправны в коммерческом отношении, очищены, не заражены вредителями, не имеют отверстий и щелей, через которые может произойти утечка зерна. При выгрузке груза получатель снимает дверные заграждения, не повреждая вагон.
Хлебные грузы, семена масличных и бобовых культур предъявляются к перевозке грузоотправителем внутри Республики Казахстан, и на экспорт при наличии сопроводительных документов, требуемых компетентным органом в области карантина растений, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о карантине растений.
При оформлении перевозочных документов на перевозку грузов насыпью или навалом в накладной в графе "Количество мест" грузоотправителем указывается соответственно "насыпью" или "навалом".

186. Жүктердің құндылығы олардың құны негізге алына отырып, жарияланады.
Жүктің құны сатушының шотында көрсетілген немесе шартта көзделген баға негізге алына отырып анықталады, ал олар болмағанда, ұқсас жағдаяттарда осындай тауар үшін әдетте алынатын баға негізге алына отырып белгіленеді.
187. Жүк жөнелтуші тасымалдауға құндылығы жарияланған жүктерді берген кезде, тасымалдаушыға жүкқағазымен бірге жөнелту станциясында ГУ-112 нысанына (осы Қағидаға 24-қосымша) сәйкес толтырылған құндылығы жарияланған жүкті тасымалдауға арналған тізімдемені береді.
Бір жүкқағазы бойынша құндылығы әртүрлі жүктер берілген кезде, олардың айырмалық ерекшеліктері, орындарының саны мен олардың құндылығы тізімдемеде жеке жолмен көрсетіледі.
Құндылығы жарияланған жүктерді тасымалдауға арналған тізімдеме үш данада жасалады, олардың біреуі жүк жөнелтушіге қайтарылады, екіншісі вагонның, контейнердің ішіне көрінетін жерге бекітіледі не ұсақ жөнелтіліммен тасымалданған кезде жүк орындарының біреуіне салынады, ал үшінші данасы тасымалдаушыда жөнелту станциясында қалады.
188. Егер жүк жөнелтушінің жүктің құндылығын асырып жіберді деуге негіз болса, тасымалдаушы құндылығын қарап тексеру үшін тасымалдауға берілген жүкті ашуды талап етеді.
189. Жүк жөнелтуші берген тасымалдау құжаттарын ресімдеген кезде, тасымалдаушының жөнелту станциясындағы өкілі:
жүк жөнелтушінің тізімдемені дұрыс толтыруын тексереді,
онда теміржол жүкқағазының нөмірін көрсетеді,
"Тізімдеме қабылданды" деген жолға қол қояды
жөнелту станциясының күнтізбелік мөрқалыбын қояды.
Егер тізімдеме бірнеше парақта жасалса, күнтізбелік мөрқалып және жүк жөнелтуші мен тасымалдаушының жөнелту станциясындағы өкілінің қолдары әрбір параққа қойылады.
190. Жүктердің жарияланған құндылығы үшін жүк жөнелтуші тасымалдаушыға тарифтік басшылыққа сәйкес алым төлейді. Алынатын алымның мөлшері тасымалдау құжаттарында көрсетіледі.
12. Үйіп және ақтарып тасымалдау
191. Фракциялық құраушылары (түйірлер, кесектер) ұн тақ, дән, түйіршек, капсула түрінде біртекті масса болып табылатын, өзара жылжымалылыққа (сусымалыққа) ие жүктер үйіп тасылады.
192. Ақтарылып пакеттелмеген түрде вагондық жөнелтілімдермен вагондарға тиеген кезде орындарды есептеуді (дана) талап етпейтін және өзінің физикалық жағдайы бойынша үйінді жүктерге жатқызуға мүмкін емес жүктер тасымалданады.
193. Жауын-шашыннан және тозаңдатудан қорғауды талап ететін жүктер мамандандырылған жабық вагондарда (мысалы, ұн тасығыштар, астық тасығыштар, цементтасығыштар, минералтасығыштар), мамандандырылған контейнерлерде үйіліп және ақтарылып тасылады. Жүкті қапталған күйде үйіп тасымалдау үшін жабық вагондар пайдаланылады. Үйіп немесе ақтарып тасымалдауға жататын жүкті тиер алдында жүк жөнелтуші вагонның конструктивтік саңылауларын бітеу бойынша шарлар қолданады. Вагонның саңылауларын бітеу сапар барысында жүктің темір жол бойында төгілуін және қоршаған ортаны ластауды болдырмау үшін қажет. Жүктерді жабық вагондарда үйіп және ақтарып тасымалдауға жүкжөнелтушімен есіктерге бекітпе орнату арқылы жол беріледі.
Вагондардың есіктерінің саңылауларын бөгеу үшін қалқаншалар, тақтайлар, дөңбектер, басқа тығыз материалдардан жасалған бөгеулер қолданылады. Вагонды есіктік бөгеулермен қамтамасыз ету жүк жөнелтушінің күшімен және құралдарымен жүзеге асырылады. Жүк жөнелтуші тиер алдында вагондар мен қалқаншалардың коммерциялық тұрғыдан түзіктігіне, тазаланғанына, зиянкестермен бүлінбегеніне, дәннің төгілуі мүмкін саңылаулардың және тесіктердің болмауына көз жеткізуі керек. Жүкті түсірер кезде алушы вагонға зақым келтірмей, есік бөгеулерін алып тастайды.
Астық жүктері, майлы және ірі бұршақты дақылдардың дәндері Қазақстан Республикасының өсімдіктер карантині туралы заңнамасына сәйкес өсімдіктерге тыйым салу саласында құзырлы орган талап ететін ілеспе құжаттар болғанда, Қазақстан Республикасының ішінде жүк жөнелтушімен тасымалдауға ұсынылады.
Халықаралық темір жол қатынасында жүкқағаз бойынша экспортқа астық жүктерін тасымалдау кезінде жүкқағазға сапа сертификатын қосып беру талап етілмейді. Бұл жағдайда жүк жөнелтуші жүкқағазда "Жүкжөнелтушінің ерекше өтініштері мен белгілері" бағанында "Сертификаттың қосымшасы талап етілмейді" белгісін қояды. Ылғалдығы қоса алғанда 16% дейінгі астық жүктерін, оның ішінде 17% дейінгі астық дақылдарын, 15% дейінгі тарыны, 10% дейінгі майлы дақылдардың дәндері, 8% дейінгі күнбағыс дәндерін тасымалдау жалпы жағдайда жүргізіледі. Осы Қағиданың 24-тарауына сәйкес ылғалдығы жоғары аталған жүктерді тасымалдауға ерекше жағдайларда жол беріледі. Төмен температураларды қатуы мүмкін жүктер Осы Қағиданың 18-тарауына сәйкес тасымалданады.
Үймемен және ақтарып тасымалдауға арналған жүктерді тасымалдаушы құжаттарды ресімдеу кезінде жүкқағаздың "Орындар саны" бағанында жүк жөнелтушімен тиісінше "үймемен" және "ақтармамен" деп көрсетіледі.

194. Грузы, не требующие защиты от атмосферных осадков, перевозятся навалом и насыпью в открытом подвижном составе, в том числе в специализированных открытых вагонах (например, думпкары, хоппер-дозаторы).
В случае, если при наружном осмотре погрузки на открытом подвижном составе визуально невозможно рассчитать количество мест, то во всех случаях в накладной в графе "Количество мест" указывается "навалом".
В целях сохранности грузов, перевозимых насыпью на открытом подвижном составе грузоотправитель применяет в качестве защитных средств щиты, доски, сетку, брезент или заграждения из других материалов такой же прочности.
При оформлении перевозочных документов на перевозку грузов насыпью в специализированных вагонах и глуходонных полувагонах грузоотправитель в транспортной железнодорожной накладной в графе "Особые заявления и отметки грузоотправителя" делает отметку следующего содержания: "Перевозка в специализированных вагонах (или соответственно в глуходонных полувагонах) с грузополучателем согласована. Устройства разгрузки имеются".
Перечень грузов, перевозимых насыпью и навалом, указаны в приложениях 25, 26 к настоящим Правилам.
13. Перевозка на открытом подвижном составе
195. К перевозке на открытом подвижном составе (полувагон, платформа) допускаются грузы тарно-штучные грузы, которые по своим размерам и массе не могут перевозиться в других видах вагонов, в контейнерах, грузы, перевозимые навалом и насыпью, не требующие защиты от атмосферных осадков.
196. Перечень грузов, перевозка которых допускается на открытом подвижном составе, указан в приложении 27 к настоящим Правилам.
197. Род и вид открытого подвижного состава в зависимости от его специализации выбирается грузоотправителем в зависимости от свойств груза, вида применяемых для его погрузки, выгрузки сооружений, устройств, механизмов.
198. Для упаковки груза, перевозимого в открытом подвижном составе, в зависимости от его свойств, применяется транспортная тара, отвечающая требованиям соответствующих стандартов, технических условий. Применение легкогорючих материалов для упаковки и укрытия грузов при перевозке в открытом подвижном составе не допускается.
199. Перевозка в открытом подвижном составе опасных грузов производится в соответствии с главой 22 настоящих Правил.
200. Лом, отходы черных металлов, сплавы из них перевозятся подготовленными в соответствии со стандартами в состоянии, безопасном для перевозки, обезвреженными от огневзрывоопасных и радиоактивных материалов, очищенными от вредных химических веществ и сопровождаются документом, удостоверяющим их взрывобезопасность.

194. Жауын-шашыннан қорғауды талап етпейтін жүктер ашық жылжымалы құрамдарда және мамандандырылған ашық вагондарда (мысалы, думпкарлар, хоппер-дозаторлар) үйіліп тасылады.
Егер жылжымалы құрамға тиеуді сырттай қарап, көзбен шолғанда орын санын есептеу мүмкін болмаса, онда барлық жағдайларда, жүкқұжатының "Орын саны" бағанында "ақтарма" деп көрсетіледі.
Үйіп тасымалдаған кезде, жүктерді сақтап қалу мақсатында жүкжөнелтуші қалқандарды, тақтайларды, торқапшықтарды, брезент немесе осындай беріктігі бар басқа материалдардан бөгеттер қолданады.
Арнайы вагондарда, түбі саңылаусыз ашық вагондарда жүктерді үйіп тасымалдауға тасымалдау құжаттарын ресімдеу кезінде жүкжөнелтуші көліктік теміржолдық жүкқұжатының "Жүкжөнелтушінің ерекше өтініштері мен белгілері" бағанында мына мазмұндағы белгі жасайды: "Арнайы вагондарда (немесе тиісінше түбі саңылаусыз ашық вагондарда) тасымалдау жүкалушымен келісілген. Түсіру құрылғылары бар".
Үйіп және ақтарып тасымалданатын жүктердің тізбесі осы Қағидаға 28, 29-қосымшаларда көрсетілген.
13. Ашық жылжымалы құраммен тасымалдау
195. Атмосфералық жауын-шашыннан қорғауды талап етпейтін үймеленіп және ақтарылып тасымалданатын жүктерді жәе өзінің мөлшері мен массасы бойынша вагондардың, контейнерлердің басқа түрлерінде тасымалдана алмайтын дара-ыдыс түріндегі жүктерді ашық жылжымалы құраммен тасымалдауға жол беріледі.
196. Ашық жылжымалы құраммен тасымалдауға жол берілетін жүктердің тізбесі осы Қағидаға 27-қосымшада көрсетілген.
197. Ашық жылжымалы құрамның мамандануына байланысты түрі мен тегі тасымалданатын жүктің сипаттарына, оны тиеу, түсіру (босату) үшін қолданылатын құрылғылар мен механизмдердің, құрылыстардың түріне байланысты жүкжөнелтушімен таңдалады.
197. Жүктерді вагндарда, контейнерлерде орналастыру және бекіту жүктерді орналастырудың және бекітудің шарттарына, осы Қағиданың талаптарына сәйкес жүргізіледі.
198. Ашық жылжымалы құрамда тасымалданатын жүктерді орау үшін олардың қасиеттеріне байланысты тиісті стандарттардың, техникалық шарттардың талаптарына жауап беретін көліктік ыдыс қолданылады. Ашық жылжымалы құрамда жүк тасымалдау кезінде жүктерді орау және жабу үшін тез жанатын материалдарды қолдануға жол берілмейді.
199. Ашық жылжымалы құрамда қауіпті жүктерді тасымалдау осы Қағиданың 22-тарауына сәйкес жүргізіледі.
200. Қара металл сынықтары, қалдықтары, олардың қорытпалары отжарылу қаупінен және радиоактивті материалдардан зиянсыздандырылған, тасымалдауға қауіпсіз, зиянды химиялық заттардан тазартылған жағдайдағы стандарттарға сәйкес дайындалып тасымалданады және олардың жарылу қауіпсіздігін куәландыратын құжатпен бірге алынып жүреді.

201. Возможность транспортировки указанных в Перечне грузов, перевозка которых допускается на открытом подвижном составе (приложение 27 к настоящим Правилам) грузов, содержащих мелкие фракции (частицы, размер которых не превышает 13 миллиметров) на открытом подвижном составе определяется грузоотправителем.
202. Перед погрузкой грузов, содержащих мелкие фракции, грузоотправитель убеждается в том, что перевозка предъявляемого груза в данном подвижном составе не вызовет его потерь, загрязнения им железнодорожного пути и окружающей природной среды. Если при исправности платформы или кузова вагона потери груза возможны через конструктивные зазоры, то грузоотправитель принимает дополнительные меры против просыпания для обеспечения сохранности грузов.
203. При погрузке на открытый подвижной состав грузов, содержащих мелкие фракции, грузоотправитель принимает меры, предотвращающие выдувание мелких частиц груза при движении, а также осыпание груза в случаях погрузки его выше уровня бортов вагонов (с "шапкой"). Указанные меры разрабатываются грузоотправителем для каждого вида груза. Поверхность груза во всех случаях, кроме сортовых и рядовых углей, брикетов, отправляемых на сортировочные установки обогатительных фабрик, разравнивается и уплотняется в соответствии с условиями размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, или в соответствии с инструкцией, составленной грузоотправителем и согласованной с перевозчиком. При этом "шапке" в поперечном сечении придается форма трапеции. Нижнее основание "шапки" после уплотнения груза не превышает верхнюю обвязку кузова полувагона.
Для разравнивания и уплотнения груза в вагонах могут применяться механизированные установки и другие приспособления.
204. В случаях погрузки минерально-строительных грузов выше бортов полувагона основание "шапки" груза должно быть ниже уровня бортов не менее чем на 50 миллиметров.
205. Грузы, подвергающиеся смерзанию, перевозятся в соответствии с главой 18 настоящих Правил.
14. Перевозка в сопровождении проводников
206. В сопровождении проводников грузоотправителей, грузополучателей повагонными отправками перевозятся следующие грузы:
животные;
птицы и пчелы;
рыба живая и рыбопосадочный материал (мальки);
растения и цветы живые;
скоропортящиеся и продовольственные грузы, требующие при перевозке специального обслуживания (отопления, вентилирования, ухода);
вино, виноматериалы и коньячный спирт, перевозимые наливом в специализированном подвижном составе (изотермических вагонах-цистернах, цистернах-термосах);
вино, водка, коньяк в открытых ящиках;
музейные и антикварные ценности;
железнодорожный подвижной состав (тепловозы, электровозы, паровозы, мотовозы, вагоны, в том числе специального назначения и самоходные автодрезины, автомотрисы, вагоны дизель - и электропоездов, краны грузоподъемные передвижные, электростанции, энергопоезда и прочее оборудование на железнодорожном ходу), перевозимый на своих осях в не действующем состоянии;
тендеры локомотивов;
перевозимые на платформах локомотивы, предназначенные для железнодорожного транспорта узкой колеи;
автомобили, тракторы, моторизованные машины всех наименований, бывшие в эксплуатации, в том числе следующие в ремонт и из ремонта;
специальные автомобили, автомобили и автоцистерны специализированные (в том числе для перевозки нефтепродуктов, воды, сжиженных газов и топливозаправщики), автомобили со специальными кузовами; автомобили-фургоны ветеринарной службы, культурного и бытового обслуживания населения;
передвижные мастерские на автомобилях, включая автомобили-лаборатории;
автомашины технической помощи, пожарные машины, автобетономешалки, автомобили для уборки дорог с распылителями, автомобили рентгеновские, скорой помощи, реанимационные и другие, оснащенные специальным оборудованием;
грузы, перевозимые с частичной разгрузкой или догрузкой в пути следования;
отдельные виды опасных грузов.

201. Оларды тасымалдау ашық жылжымалы құрамда жол берілетін жүктердің тізбесінде (осы Қағидаға 27-қосымша) көрсетілген, майда фракциялары бар жүктерді (олардың мөлшері 13 миллиметрден аспайтын түйірлер) ашық жылжымалы құрамда тасымалдаудың мүмкіндігі жүкжөнелтушімен белгіленеді.
202. Жүкжөнелтуші майда фракциялары бар жүктерді тиеу алдында ұсынған жүкті осы жылжымалы құрамда тасымалдау оның шығындарына, оның темір жол мен қоршаған табиғи ортаны ластауына алып келмейтініне көз жеткізеді. Егер платформаның немесе вагон шанағының ақаусыздығы кезінде жүктің шығыны құралымдық саңылаулар арқылы мүмкін болса, онда жүктің сақталуы үшін жүкжөнелтуші төгілуіне қарсы қосымша іс-шаралар қолданады.
203. Майда фракциялары бар жүктерді ашық жылжымалы құрамға тиеу кезінде жүкжөнелтуші қозғалыс кезінде майда түйіршіктердің үрленуін, сондай-ақ вагондардың ернеуінің деңгейінен оны жоғары тиеген ("бөрігімен") жағдайларда жүктің құйылуын болдырмауға іс-шаралар қолданады. Аталған іс-шаралар жүкжөнелтушімен жүктің әр түрі үшін әзірленеді. Байыту фабрикасының сұрыптау қондырғыларына жөнелтілетін сортталған және қатардағы көмірлері мен брикеттерінен басқа барлық жағдайларда жүктің беті вагондардағы және контейнерлердегі жүктердің орналасуы мен бекітілуінің техникалық шарттарына сәйкес немесе жүкжөнелтушімен жасалған және тасымалдаушымен келісілген Қағидаға сәйкес тегістеледі және тығыздалады. Бұл ретте "бөрікке" көлденең қимада трапеция пішіні беріледі. Жүкті тығыздағаннан соң "бөріктің" төменгі негізі ашық вагон шанағының жоғарғы байлауынан аспайды.
Жүкті тегістеу мен тығыздау үшін вагондарда механикаландырылған қондырғылар және басқа қарапайым құралдар қолданылуы мүмкін.
204. Минералдық-құрылыс жүктерін ашық вагонның ернеулерінен жоғары тиеген жағдайларда, жүк "бөрігінің" негізі ернеулер деңгейінен ең кемінде 50 миллиметрден төмен болуы тиіс.
205. Суықтан қатуға ұшырайтын жүктер осы Қағиданың 18-тарауына сәйкес тасымалданады.
14. Жолсеріктердің алып жүруіндегі тасымал
206. Жүкжөнелтушілердің, жүк алушылардың жолсеріктерінің қостауымен мына жүктер вагондық жөнелтілімдермен тасымалданады:
малдар;
құс пен аралар;
тірі балық пен балықотырғызу материалдары (шабақтар);
өсімдіктер мен тірі гүлдер;
тасымалдаған кезде арнайы қызмет көрсетуді (жылытуды, желдетуді, күтімді) талап ететін тез бұзылатын жүктер және азық-түлік жүктері;
мамандандырылған жылжымалы құрамда құйылып тасымалданатын шарап, шарап материалдары мен коньяктік спирт (изотермиялық вагон-цистерналарда, цистерна-термостарда);
ашық жәшіктердегі шарап, арақ, коньяк;
мұражайлық және көнекөздік құндылықтар;
жұмыс істемейтін жағдайда, өздерінің осьтерімен тасымалданатын теміржолдық жылжымалы құрам (тепловоздар, электровоздар, паровоздар, мотовоздар, вагондар, соның ішінде арнайы мақсаттағы және өздігінен жүретін автодрезиналар, автомотрисалар, дизель-электропоездардың вагондары, жылжымалы жүккөтергіш крандар, электр станциялары, энергопоездар және теміржолдық жүрістегі тағы басқа жабдықтар);
локомотивтердің тендерлері;
тар жолтабанды теміржолдық көлікке арналған платформаларда тасымалданатын локомотивтер;
пайдаланыста болған автомобильдер, тракторлар, барлық атаулардағы моторландырылған машиналар, соның ішінде жөндеуге баратындар және жөндеуден келгендер;
арнайы автомобильдер, мамандандырылған автомобильдер мен автоцистерналар (соның ішінде мұнай өнімдерін, су, сұйытылған газ тасымалдау үшін және отынқұйғыштар), арнайы шанақты автомобильдер; малдәрігерлік қызметтің, халыққа мәдени және тұрмыстық қызмет көрсетудің автомобильфургондары;
автомобильдердегі жылжымалы шеберханалар, зертхана автомобильдерін қоса алғанда;
техникалық көмек автомобильдері, өрт машиналары, автобетонараластырғыштар, тозаңдатқыштары бар жол жинастыруға арналған автомобильдер; арнайы жабдықтармен жарақталған рентгендік, жедел жәрдемдік, реанимациялық және басқа автомобильдер;
жүріс жолында ішінара түсіру немесе тиеу арқылы тасымалданатын жүктер;
қауіпті жүктердің жекелеген түрлері.

207. В накладной грузоотправителем под наименованием груза делается отметка о том, что груз следует в сопровождении проводников с указанием количества проводников, их фамилий, имени, отчества (полностью). При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки указывается также количество проводников.
208. В случае возникновения препятствий к перевозке и необходимости выдачи груза проводник осуществляет функции грузоотправителя. О возложении на проводника функций грузоотправителя делается отметка в накладной в графе "Особые заявления и отметки отправителя" с точным описанием предоставляемых проводнику полномочий.
Доверенность на предоставление от имени юридического лица таких полномочий выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, заверенными печатью этой организации.
При оформлении перевозки с использованием электронного досье перевозки предусмотренные настоящим пунктом Правил сведения вносятся в электронное досье перевозки в соответствии с технологией функционирования автоматизированной информационной системы железнодорожного транспорта и системой электронного документооборота между грузоотправителем и перевозчиком.
209. Проезд проводников допускается:
в вагоне, в котором перевозится груз;
в отдельном вагоне, предоставленном перевозчиком по заявке грузоотправителя;
в отдельном вагоне, принадлежащем грузоотправителю, грузополучателю или арендованном ими.
В случае проезда проводников в отдельном вагоне, независимо от его принадлежности, грузоотправитель заполняет данные для электронного досье перевозки в порядке, установленном настоящими Правилами, в котором указывает сведения по каждому сопровождаемому вагону с грузом и сведения о вагоне, в котором следуют проводники.
За проезд проводников, сопровождающих груз, с грузоотправителя взимается плата в размере, установленном Тарифным руководством (прейскурантом) перевозчика. Плата за проезд проводников указывается в накладной.
210. Проводник перевозит с собой в вагоне бесплатно принадлежащую ему ручную кладь весом не свыше тридцати пяти килограммов.
При наличии у проводника ручной клади свыше установленной нормы с него за излишнюю массу ручной клади взимается провозная плата по тарифу (как для грузов для личных (бытовых) нужд, перевозимых мелкими отправками).
211. Проводник, которому доверено сопровождение и охрана груза, предъявляет станции отправления паспорт (удостоверение личности) и командировочное удостоверение.
На основании этих и перевозочных документов проводнику выдается станцией отправления удостоверение проводнику груза формы ГУ-18 (приложение 28 к настоящим Правилам), подписанное представителем перевозчика на станции или уполномоченным им работником и заверенное календарным штемпелем.
При получении удостоверения проводником в корешке дорожной ведомости под календарным штемпелем станции отправления делается запись "Удостоверение получил" и поставлена подпись проводника с указанием фамилии, имени и отчества. При получении удостоверения проводник знакомится с изложенными в удостоверении основными обязанностями проводника и расписывается об этом в удостоверении и в книге регистрации выдачи удостоверений проводникам грузоотправителей (грузополучателей) станции отправления.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки удостоверение проводнику выдается под расписку в распечатанной станцией отправления бумажной копии электронной накладной формы ГУ-27-У-ВЦ. В электронном досье перевозки отметка о получении удостоверения вводится в соответствии с технологией функционирования АИС перевозчика.

207. Жүкқұжатына жүкжөнелтушімен жүк атауының астына жолсеріктерінің санын, олардың аты-жөнін (толық) көрсетіп, жүкті жолсеріктер алып жүретіні туралы белгі соғылады. Тасымалдардың электрондық досьесін пайдаланып, жүк тасымалын ресімдеу кезінде, сондай-ақ жолсеріктер саны көрсетіледі.
208. Тасымалдауға кедергілер және жүкті беру қажеттілігі туындаған жағдайда жолсерік жүкжөнелтушінің функциясын жүзеге асырады. Жолсерікке жүкжөнелтушінің функцияларын жүктеу туралы жолсерікке берілетін өкілеттіктерді дәл сипаттау арқылы жүкқұжатының "Жөнелтушінің ерекше өтініштері мен белгілері" бағанында белгі соғылады.
Заңды тұлғаның атынан мұндай өкілеттіктер беруге сенімхат оның басшысының немесе осы ұйымның мөрімен куәландырылған оның құрылтайшы құжаттарымен осыған уәкілетті өзге адамның қол қоюымен беріледі.
Қағиданың осы тармағымен қаралған тасымалдардың электрондық досьесін пайдаланып, тасымалдарды ресімдеу кезінде мәліметтер темір жол көлігінің автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің жұмыс істеу технологиясына және жүкжөнелтуші мен тасымалдаушының арасындағы электрондық құжат айналымы жүйесіне сәйкес тасымалдардың электрондық досьесіне енгізіледі.
209. Жолсеріктердің мыналарда жүруіне рұқсат беріледі:
жүк тасымалданатын вагонда;
жүкжөнелтушінің өтінімі бойынша тасымалдаушы берген жеке вагонда;
жүкжөнелтушіге, жүкалушыға тиесілі немесе олармен жалға алынған жеке вагонда.
Оның кімге тиесілі екеніне қарамай, жолсеріктердің жеке вагонда жүрген жағдайында, жүкжөнелтуші осы Қағидада белгіленген тәртіппен тасымалдардың электрондық досьесі үшін деректерді толтырады, онда әрбір алып жүретін жүгі бар вагон жөніндегі мәліметтерді және жолсеріктер жүріп бара жатқан вагон туралы мәліметтерді көрсетеді.
Жүкті алып жүретін жолсеріктердің жол жүруі үшін жүкжөнелтушіден тасымалдаушының Тарифтік басшылығымен (прейскурантымен) белгіленген мөлшерде ақы алынады. Жолсеріктердің жолақысы жүкқұжатта көрсетіледі.
210. Жолсерік салмағы отыз бес килограмнан жоғары емес оған тиесілі қол жүгін өзімен бірге вагонда тегін алып жүре алады.
Жолсерікте белгіленген нормадан жоғары қол жүгі бар болғанда, одан қол жүгінің артық жиынтығы үшін тариф бойынша тасымал төлемі алынады (шағын жөнелтпелермен тасымалданатын жеке (тұрмыстық) қажеттіктерге арналған жүктер ретінде).
211. Жүкті алып жүру және күзету сеніп тапсырылған жолсерік жөнелту станциясына төлқұжатты (жеке куәлікті) және іссапар куәлігін ұсынады.
Жолсерікке осылардың және тасымал құжаттарының негізінде станциядағы тасымалдаушының өкілімен немесе ол уәкілеттік берген қызметкермен қол қойылған және күнтізбелік мөрқалыппен расталған жөнелту станциясымен белгіленген нысандағы жүк жолсерігінің куәлігі (осы Қағидаға 28-қосымша) беріледі.
Жолсерікпен куәлік алынған кезде, жолдық ведомостың түбіртегінде жөнелту станциясының күнтізбелік мөрқалыбының астына "Куәлікті алдым" деген жазба жазылады және жолсеріктің аты-жөні, тегі көрсетіліп қолы қойылады. Жолсерік куәлікті алған кезде, куәлікте баяндалған жолсеріктің негізгі міндеттерімен танысады және бұл жөнінде куәлікке әрі жөнелту станциясы жүкжөнелтушілерінің (жүкалушыларының) жолсеріктерге куәліктерді беруді тіркеу кітабына қол қояды.
Жолсерікке куәлік тасымалдардың электрондық досьесін пайдаланып, жүк тасымалдауды ресімдеу кезінде жөнелту станциясымен басып шығарылған ГУ-27У-ВЦ нысанды электрондық жүкқұжаттың (осы Қағидаға 22-қосымша) қағаздық көшірмесіне қол қойдыру арқылы беріледі. Куәлікті алғаны туралы белгі тасымалдардың электрондық досьесіне тасымалдаушының ААЖ-ның жұмыс істеу технологиясына сәйкес енгізіледі.

212. Количество проводников для сопровождения грузов определяется грузоотправителем (грузополучателем). При этом, назначение проводников в количестве менее двух человек не допускается.
213. Дополнительные условия сопровождения опасных грузов устанавливаются главой 22 настоящих Правил.
214. Грузоотправитель размещает и закрепляет, подлежащий сопровождению груз, в соответствии с требованиями технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах.
215. Проводники пользуются фонарями, отвечающими требованиям пожарной безопасности, и чугунными печами стандартного типа с использованием твердого топлива (уголь, дрова). В пути следования проводники соблюдают требования пожарной и личной безопасности.
При оборудовании грузоотправителем вагонов печами, грузоотправитель для целей пожаротушения обеспечивает проводников запасом воды в брезентовых или полиэтиленовых емкостях объемом не менее 100 литром либо огнетушителем.
216. Все съемные приспособления необходимые для перевозки грузов в сопровождении проводников, не наносящие повреждений подвижному составу и удовлетворяющие требованиям безопасности движения и пожарной безопасности, предоставляет грузоотправитель.
217. Установка печей и печного оборудования в грузовом вагоне производится в порядке, установленном требованиями пожарной безопасности. При установке печей расстояние между грузом и печью не менее 1 метра, а между верхним уровнем погрузки груза и потолком вагона - не менее 50 сантиметров. В вагонах, в которых наряду с грузом предполагается нахождение проводника, в дверных проемах грузы, запасы твердого топлива, другие материалов не размещаются.
218. При установке в вагонах печей и печного оборудования, принадлежащих грузоотправителю (грузополучателю), грузоотправителем указывается их количество в графе 4 оборотной стороны накладной "Особые заявления и отметки грузоотправителя".
219. Снабжение вагонов твердым топливом для печей на весь путь следования обеспечивается грузоотправителем.
220. В тех случаях, когда грузу угрожает порча, и доставить его в полной сохранности грузополучателю не представляется возможным, грузоотправитель либо уполномоченный на это проводник самостоятельно распоряжается грузом.
При обнаружении в процессе перевозки нарушения крепления или устойчивости груза проводник подает письменное заявление начальнику станции для принятия решения об отцепке вагона и принимает меры по исправлению крепления, восстановлению размещения и устойчивости груза. При нарушении крепления или устойчивости груза по вине перевозчика исправление производится перевозчиком. Результаты проверки крепления или погрузки груза и время вынужденного простоя вагона по вине грузоотправителя оформляются актом общей формы ГУ-23 в двух экземплярах. Один экземпляр акта прикладывается к перевозочным документам и в графе 5 оборотной стороны накладной "Отметки перевозчика" указываются номер акта общей формы ГУ-23 и дата его составления. Второй экземпляр акта остается на станции, где произведена отцепка вагона.

212. Жүктерді алып жүруге арналған жолсеріктердің саны жүкжөнелтушімен (жүкалушымен) белгіленеді. Бұл ретте, жолсеріктердің санын екі адамнан кем тағайындауға рұқсат берілмейді.
213. Қауіпті жүктерді алып жүрудің қосымша шарттары осы Қағидада белгіленеді.
214. Алып жүруге жататын жүкті вагондар мен контейнерлерде жүктерді орналастырудың және бекітудің техникалық шарттарының талаптарына сәйкес жүкжөнелтуші орналастырады және бекітеді.
215. Жолсеріктер өрт қауіпсіздігінің талаптарына жауап беретін қолшамдарды және қатты отынды (көмір, отын) пайдаланып, қалыпты түрдегі шойын пештерді қолданады. Жүріс жолында жолсеріктер өрт және жеке қауіпсіздік талаптарын ұстануы тиіс.
Жүкжөнелтуші вагондарды пешпен жабдықтаған кезде, өрт сөндіру мақсаты үшін жүкжөнелтуші жолсеріктерді көлемі 100 литрден кем емес брезенттік немесе полиэтилендік сыйымдылықтардағы су қорымен қамтамасыз етеді.
216. Жылжымалы құрамға зақым келтірмейтін және қозғалыс қауіпсіздігі мен өрт қауіпсіздігінің талаптарын қанағаттандыратын жолсеріктердің алып жүруіндегі жүктерді тасымалдауға арналған қажетті барлық алынбалы қарапайым құралдарды жүкжөнелтуші береді.
217. Жүк вагонында пештер мен пеш жабдықтарын орнату өрт қауіпсіздігі талаптарымен белгіленген тәртіппен жүргізіледі. Пештерді орнатқан кезде, жүк пен пештің арасындағы қашықтық 1 метрден кем емес, ал жүк тиеудің жоғарғы деңгейі мен вагонның төбесі арасындағы қашықтық - 50 сантиметрден кем емес болуы керек. Жүкпен бірге жолсеріктердің болуы болжамданған вагондардағы есік ойықтарында жүктердің, қатты отын қорының, басқа материалдар орналастырылмайды.
218. Вагондарда жүкжөнелтушіге (жүкалушыға) тиесілі пештер мен пеш жабдықтарын орнатқан кезде, жүкжөнелтушімен "Жүкжөнелтушінің ерекше өтініштері мен белгілері" жүкқұжатының сырт жағының 4-бағанында олардың саны көрсетіледі.
219. Вагондарды бүкіл сапар барысында пешке арналған қатты отынмен жабдықтауды жүкжөнелтуші қамтамасыз етеді.
220. Жүкке бұзылу қаупі төнген жағдайда және оны толық сақталымда жүкалушыға жеткізу мүмкін болмаса, жүкжөнелтуші немесе бұған уәкілетті жолсерік жүкке өзі билік етеді.
Тасымалдау үдерісінде бекітудің немесе жүктің орнықтылығының бұзылғанын байқаған кезде, жолсерік вагонды ағыту жөнінде шешім қабылдау үшін станция бастығына жазбаша өтініш береді және бекітуді түзету, жүктің орналасуы мен орнықтылығын қалпына келтіру бойынша іс-шаралар қолданады. Тасымалдаушының кінәсінен жүктің бекітілуі немесе жүктің орнықтылығы бұзылған кезінде түзетуді тасымалдаушы жүргізеді. Жүкті бекітуді немесе жүкті тиеуді тексерудің нәтижелері және жүкжөнелтушінің кінәсінен вагонның амалсыз бос тұру уақыты ГУ-23 жалпы нысандағы екі дана актпен ресімделеді. Актінің бір данасы тасымалдау құжаттарына тіркеледі және "Тасымалдаушының белгілері" жүкқұжатының кері жағының 6-бағанында ГУ-23 жалпы нысанды актінің нөмірі және оның жасалған күні көрсетіледі. Актінің екінші данасы вагонның ағытылуы жүргізілген станцияда қалады.

221. При обнаружении в пути следования технической неисправности вагонов, следующих в сопровождении проводников, и невозможности дальнейшего следования этих вагонов с данным поездом, такие вагоны отцепляются.
При повреждении вагона, происшедшего по вине грузоотправителя или проводника, оформляется акт о повреждении вагона формы ВУ-25 (приложение 29 к настоящим Правилам) и акт общей формы ГУ-23. В случае несогласия с содержанием акта о повреждении вагона проводник подписывает его с замечаниями, указав мотивы несогласия. Первый экземпляр акта о повреждении вагона прилагается к перевозочным документам для вручения на станции назначения грузополучателю или к досылочной дорожной ведомости, если поврежденный вагон следовал в составе групповой отправки. При этом, в досылочной дорожной ведомости под наименованием груза или в графе 5 оборотной стороны накладной "Отметки перевозчика" указываются номер акта о повреждении вагона, дата и причина его составления. Второй экземпляр акта о повреждении вагона прилагается к счету за повреждение вагона, который выставляется перевозчиком для оплаты грузополучателю. Третий экземпляр акта о повреждении вагона остается на станции, где произошла отцепка вагона.
Если группа вагонов, в составе которой оказался технически неисправный вагон, следовала в сопровождении нескольких проводников, то один из проводников остается с задержанным вагоном.
В случае, когда для устранения технической неисправности вагона груз перегружен в другой вагон, об этом делается отметка в перевозочных документах или в досылочной дорожной ведомости (если отцепленный вагон следовал в составе групповой отправки).
222. В случае невозможности дальнейшего сопровождения груза проводниками (например, из-за болезни), представитель перевозчика на станции по письменному заявлению проводников уведомляет об этом грузоотправителя или грузополучателя через станцию отправления или назначения. В случаях, когда проводники не могут подать письменное заявление, основанием для передачи уведомления и изменения порядка сопровождения груза служит справка, представленная соответствующим уполномоченным для этого органом, организацией (например, медицинским учреждением, правоохранительным органом). По получению уведомления грузоотправитель или грузополучатель осуществляет замену проводников.
В этом случае вагоны с грузом задерживаются на станции до прибытия новых проводников грузоотправителя или грузополучателя, о чем составляется акт общей формы ГУ-23. Новым проводникам станция, на которой задержаны вагоны с грузом, выдает удостоверение в порядке, установленном пунктом 211 настоящих Правил. Сведения, о новых проводниках, станция, на которой задержаны вагоны с грузом, указывает в графе накладной "Отметки перевозчика", с которой следует груз.
По прибытии груза на станцию назначения перевозчик, на основании приложенного к перевозочным документам акта общей формы ГУ-23, взимает с грузополучателя понесенные перевозчиком расходы, связанные с нахождением вагонов на станции в ожидании прибытия новых проводников.
Данные требования не распространяются на перевозку опасных грузов в сопровождении проводников.
При осуществлении перевозки с использованием электронного досье перевозки отметки в электронного досье перевозки о замене проводника, согласно настоящему пункту Правил, вводятся в соответствии с технологией функционирования АИС перевозчика. При сопровождении груза бумажными копиями электронных перевозочных документов отметки вносятся также в эти бумажные копии.
При наличии соответствующих функциональных возможностей в АИС документы (заявление, справка, акт) составляются и передаются в АИС в электронном виде, в этом случае бумажные копии электронных документов, подписанные проводниками, остаются на хранении на станции, где произведена замена сопровождающих.

221. Жолсеріктердің қосталуымен бара жатқан вагондардың техникалық ақаулығы жүріс жолында байқалған және осы поезбен бұл вагондардың бұдан әрі жүруі мүмкін болмаған кезде, мұндай вагондар ағытылады.
Жүкжөнелтушінің немесе жолсеріктің кінәсінен болған вагонның зақымдануы кезінде ВУ-25 нысанындағы вагонның зақымдануы туралы акт (осы Қағидаға 29-қосымша) және ГУ-23 жалпы нысанды акт ресімделеді.
Жолсерік вагонның бұзылғаны туралы актінің мағынасымен келіспейтін жағдайда, келіспеуінің уәждерін көрсетіп, оған ескертулермен қол қояды. Вагонның бұзылғаны туралы актінің бірінші данасы тағайындалған станциясында жүкалушыға беру үшін тасымалдау құжаттарына немесе егер бұзылған вагон топтық жөнелтпе құрамында жүрген болса, қосымша жіберілетін жолдық ведомосқа тіркеледі. Бұл ретте, қосымша жіберілетін жолдық ведомостың жүк атауы астына немесе "Тасымалдаушының белгілері" жүкқұжатының кері жағының 5-бағанында вагонның бұзылғаны туралы актінің нөмірі, оның жасалуының күні мен себебі көрсетіледі. Вагонның бұзылғаны туралы актінің екінші данасы вагонның бұзылғаны жөніндегі шотқа тіркеледі, ол тасымалдаушымен жүкалушының ақы төлеуі үшін қойылады. Вагонның бұзылғаны туралы актінің үшінші данасы вагонның ағытылуы жүргізілген станцияда қалады.
Егер құрамында техникалық ақаулы вагон болған вагондар тобы бірнеше жолсеріктердің алып жүруімен жүрген болса, онда жолсеріктердің біреуі кідірген вагонмен қалады.
Егер вагонның техникалық ақауын жою үшін жүк басқа вагонға қайта тиелген жағдайда, бұл жөнінде тасымалдау құжаттарында немесе қосымша жіберілетін жолдық ведомосқа (егер ағытылған вагон топтық жөнелтпе құрамында жүрсе) тасымалдау құжаттарын толтыру ережесімен белгіленген тәртіппен белгі қойылады.
222. Жолсеріктердің жүкті онан әрі алып жүруі мүмкін болмайтын жағдайда (мысалы, аурудың себебінен), станциядағы тасымалдаушының өкілі жолсеріктердің жазбаша өтініші бойынша жөнелту немесе тағайындалған станция арқылы жүкжөнелтушіні немесе жүкалушыны бұл жайында хабардар етеді. Жолсеріктердің жазбаша өтініш беруге мүмкіндігі болмаған жағдайларда, хабар беруге және жүктің алып жүру тәртібін өзгертуге белгіленген тәртіппен ресімделген, бұл үшін тиісінше уәкілетті органмен, ұйыммен (мысалы, медициналық мекемемен, құқық қорғау органымен) ұсынылған анықтама негіз болып табылады. Хабар алғаннан соң, жүкжөнелтуші немесе жүкалушы жолсеріктерді алмастыруды жүзеге асырады.
Бұл жағдайда вагондар жүктерімен жүкжөнелтушінің немесе жүкалушының жаңа жолсеріктері келгенге дейін станцияда кідіртіледі, ол жөнінде ГУ-23 жалпы нысанды акт жасалады. Вагондар жүгімен кідіртілген станция жаңа жолсеріктерге осы Қағиданың 211-тармағында белгіленген тәртіппен куәлік береді. Вагондар жүгімен кідіртілген станция жаңа жолсеріктер туралы мәліметтерді жүкке ілесіп жүретін "Тасымалдаушының белгілері" жүкқұжатының бағанында көрсетеді.
Жүктің тағайындалған станцияға келген бойында тасымалдаушы тасымалдау құжаттарына тіркелген ГУ-23 жалпы нысанды актінің негізінде жаңа жолсеріктердің келуін күтіп вагондардың станцияда болуына байланысты кеткен шығындарын жүкалушыдан өндіріп алады.
Қағиданың осы тармағында белгіленген тәртіп жолсеріктердің алып жүруімен қауіпті жүктерді тасымалдауға қолданылмайды.
Тасымалдардың электрондық досьесін пайдаланып тасымалдауды жүзеге асырған кезде, Қағиданың осы тармағына сәйкес жолсерікті алмастыру туралы тасымалдардың электрондық досьесіне белгілерді тасымалдаушы ААЖ-ның жұмыс істеу технологиясына сәйкес енгізіледі. Жүкті электрондық тасымалдық құжаттарының қағаздық көшірмелерімен алып жүрген кезде, белгілер сондай-ақ бұл қағаздық көшірмелеріне де енгізіледі.
ААЖ-да тиісті функционалдық мүмкіншіліктер бар болғанда, қажет кезінде құжаттар (өтініш, анықтама, акт) электрондық түрде жасалады және ААЖ-ға беріледі, бұл жағдайда жолсеріктермен қол қойылған электрондық құжаттардың қағаздық көшірмелері алып жүрушілер алмастырылған станцияда сақтауда қалады.

223. Вагоны, следующие в сопровождении проводников, ставятся в состав поезда одной группой.
224. В тех случаях, когда грузу угрожает порча и доставить его в полной сохранности по первоначальному назначению невозможно, перевозчик по письменному требованию проводника отцепляет вагон и оказывает содействие проводнику к передаче груза другим организациям.
15. Перевозки отправительскими маршрутами
225. Отправительская маршрутизация перевозок грузов способствует сокращению сроков доставки грузов, ускорению оборота вагонов, уменьшению объема их переработки на станциях, экономии материальных средств, созданию условий обеспечения сохранности грузов при перевозках и обеспечивает взаимовыгодные условия между перевозчиком и грузоотправителем при формировании на подъездном пути отправительских маршрутных перевозок.
226. Отправительская маршрутизация основывается на:
1) концентрации грузопотоков путем:
обеспечения рационального прикрепления потребителей к поставщикам и районов выгрузки (разгрузки) к участкам погрузки;
сгущения погрузки массовых грузов в отдельные маршрутные назначения;
календарного планирования погрузки грузов по назначениям одним грузоотправителем с одной станции;
накопления вагонов определенного назначения на подъездных путях предприятий или путях станции одного грузоотправителя;
2) соблюдении плана формирования грузовых поездов при организации маршрутов назначением на станции распыления и обеспечения сохранного пропуска отправительских маршрутов или их ядра в полном составе от станций формирования до станций назначения;
3) рациональном использовании технических средств грузоотправителей, грузополучателей, перевозчиков и оператора магистральной железнодорожной сети;
4) постоянном совершенствовании форм и методов организации маршрутных перевозок.
227. План организации (формирования) маршрутов, из вагонов, погруженных одним грузоотправителем на одной станции, назначением на одну станцию выгрузки или распыления предусматривается соответствии с планом формирования грузовых поездов обязательное освобождение не менее одной станции от переработки маршрута.
228. Вес и длина маршрута устанавливается перевозчиком. Отклонение от установленных норм в сторону уменьшения длины маршрута не более чем на один физический вагон допускается по согласованию с оператором магистральной железнодорожной сети. При невозможности формирования маршрутов на подъездном пути грузоотправителя установленной весовой нормы (к примеру, ограничение по фронту погрузки) предусматривается организация маршрутов из групп вагонов весом, кратным весу поездов магистральных направлений.

223. Жолсеріктердің алып жүруімен жүретін вагондар поездың құрамына бір топпен қойылады.
224. Жүкке бұзылу қаупі төнген жағдайларда және оны алғашқы тағайындалуы бойынша толық сақтап жеткізу мүмкін болмаса, тасымалдаушы жолсеріктің жазбаша талабы бойынша вагонды ағытады және белгіленген тәртіппен жүкті басқа ұйымдарға беруде жолсерікке көмек көрсетеді.
15. Жөнелтушілік маршруттармен тасымалдау
225. Жүк тасымалдарын жөнелтушілік маршруттау жүктердің жеткізу мерзімдерін қысқартуға, вагондардың айналымын тездетуге, станцияларда олардың қайта өңделу көлемін азайтуға, материалдық құралдарды үнемдеуге, тасымалдар кезінде жүктерді сақтаудың жағдайларын жасауға ықпал ететін және кірме жолда маршруттық жөнелту тасымалдарын қалыптастырған кезде, тасымалдаушы мен жүкжөнелтушінің арасында өзара тиімді жағдайларды қамтамасыз етеді.
226. Жөнелтушілік маршруттау мыналарға негізделеді:
1) жүкағындарын шоғырландыруға:
тұтынушыларды жеткізушілерге және түсіру (босату) аудандарын тиеу учаскелеріне оңтайлы бекітуді қамтамасыз ету жолымен;
жеке маршруттық тағайындауларға жаппай жүктерді тиеуді шоғырландыру жолымен;
бір жүкжөнелтушімен бір станциядан тағайындаулар бойынша жүктерді тиеуді күнтізбелік жоспарлау жолымен;
кәсіпорындардың кірме жолдарында немесе бір жүкжөнелтуші станциясының жолдарында белгілі тағайындалған вагондарды шоғырландыру жолымен;
2) тарату станцияларына тағайындау маршруттарын ұйымдастыру кезінде жүк поездарын құрастыру жоспарын сақтау және жөнелтушілік маршруттарын немесе олардың негізін толық құрамда құрастыру станциясынан тағайындалған станциясына дейін сақталып өткізілуін қамтамасыз етуге;
3) жүкжөнелтушілердің, жүкалушылардың, тасымалдаушылардың және магистральдық темір жол желісі операторының техникалық құралдарын ұтымды пайдалануға;
4) маршруттық тасымалдауды ұйымдастырудың нысандары мен әдістерін тұрақты жетілдіруге.
227. Бір жүкжөнелтуші бір станцияда тиелген және бір түсіру немесе тарату станциясына тағайындалған вагондардан маршруттарды ұйымдастыру (қалыптастыру) жоспары жүк поездарын құрастыру жоспарына сәйкес кемінде бір станцияны маршрутты қайта өңдеуден міндетті түрде босатуды көздейді.
228. Маршруттың салмағы мен ұзындығы магистральдық темір жол желісі операторымен келісім бойынша, тасымалдаушымен белгіленеді. Ерекше жағдайларда маршрут ұзындығын азайту жағына қарай белгіленген нормалардан нақты бір вагоннан артық емес ауытқуға жол беріледі. Жүкжөнелтушінің кірме жолында белгіленген салмақтық нормадағы (мәселен, тиеу шебі бойынша шектеу және басқалар) маршруттарды құрастыру мүмкін болмағанда, салмағы магистральдық бағыттардағы поездардың салмағына еселі вагондар топтарынан маршруттар ұйымдастыру қаралады.

229. При наличии на направлении следования маршрутов станций изменения веса поезда (пунктов перелома) в сторону уменьшения, маршруты организуются из ядра (основная часть отправительского маршрута установленного веса, которая следует без переформирования до железнодорожной станции назначения в случае изменения веса поезда в пути следования) и прицепной части, следующей в составе до пунктов перелома веса. На направлениях, где установлены параллельные нормы веса или длины состава, такие маршруты пропускаются всеми станциями без изменения состава. Вес и длина ядра маршрутов устанавливается перевозчиком. Установленные нормы веса и длины ядра маршрутов для конкретных назначений объявляются грузоотправителям.
Не допускается расформирование ядра маршрутов в пути следования при изменении веса или длины его состава на станциях перелома весовых норм.
Пополнение маршрута перевозчиком до полного веса или длины на станциях перелома весовых норм поездов осуществляется вагонами в соответствии с назначением отправительского маршрута, а при отсутствии таких вагонов - вагонами дальних назначений по плану формирования поездов, установленному для данной станции.
230. Маршруты по способу их организации и формирования перевозчиком подразделяются на:
отправительские маршруты, сформированные из вагонов, погруженных одним грузоотправителем на одной станции, а также сформированные на одном подъездном пути из вагонов, погруженных ветвевладельцем и другими грузоотправителями-контрагентами данного подъездного пути;
ступенчатые маршруты, сформированные из вагонов, погруженных разными грузоотправителями на одной станции (станционный ступенчатый маршрут), одним грузоотправителем или несколькими грузоотправителями на одном или нескольких раздельных пунктах (участковый ступенчатый маршрут).
По назначению включаемых вагонов маршруты подразделяются на:
1) прямые маршруты, сформированные из вагонов назначением на одну станцию выгрузки (разгрузки) в адрес одного или нескольких грузополучателей (перечень таких станций и грузополучателей, имеющих необходимые технические обустройства для приема грузов маршрутами, устанавливается оператором магистральной железнодорожной сети);
2) маршруты на станции одного участка выгрузки (разгрузки) с подборкой вагонов группами по станциям назначения (максимальное количество вагонов в группе в адрес одного грузополучателя соответствует выгрузочной способности его пункта выгрузки (разгрузки)), установленной в договоре на эксплуатацию подъездного пути или на подачу и уборку вагонов с учетом ответственности грузоотправителя, грузополучателя;

229. Маршруттардың жүріс бағытында поезд салмағының азаю жағына қарай өзгеретін станциялар (түбірлі өзгеріс пункттері) бар болғанда, маршруттар негізден (жүріс жолында поездың салмағы өзгерген жағдайда, тағайындалған станциясына дейін қайта құрастырусыз жүретін белгіленген салмақтағы жөнелтушілік маршрутының негізгі бөлігі) және салмақ өзгеретін пункттерге дейін құрамда жүретін тіркеме бөлігінен ұйымдастырылады. Салмақтың немесе құрам ұзындығының қатар нормалары белгіленген бағыттарда мұндай маршруттар барлық станциялармен құрам өзгертілмей өткізіледі. Маршрут негізінің салмағы мен ұзындығы тасымалдаушымен белгіленеді. Нақты тағайындаулар үшін маршруттар негізінің салмағы мен ұзындығының белгіленген нормасы жүкжөнелтушілерге хабарланады.
Салмақтық нормаларды түбірлі өзгерту станцияларында оның құрамының салмағын немесе ұзындығын өзгерткен кезде жүріс жолында маршруттардың негізін таратуға рұқсат берілмейді.
Поездардың салмақтық нормаларын түбірлі өзгерту станцияларында тасымалдаушы маршрутты толық салмаққа немесе ұзындыққа толтыру жөнелтушілік маршрутының тағайындалғанына сәйкес вагондармен жүзеге асырылады, ал мұндай вагондар болмағанда - осы станция үшін белгіленген поездарды құрастыру жоспары бойынша қашық тағайындаулар вагондарымен жүзеге асырылады.
230. Маршруттар олардың ұйымдастырылу және құрастырылу тәсілі бойынша тасымалдаушымен мыналарға бөлінеді:
бір жүкжөнелтушімен бір станцияда тиелген вагондардан құралған, сондай-ақ бір кірме жолда тармақиеленушімен және осы кірме жолдың басқа жүкжөнелтуші-контрагенттерімен құрастырылған жөнелтушілік маршруттарына;
бір станцияда әртүрлі жүкжөнелтушілермен тиелген вагондардан (станциялық сатылы маршрут), бір жүкжөнелтушімен немесе бірнеше жүкжөнелтушілермен бір немесе бірнеше бөлім бекеттерінде (учаскелік сатылы маршрут) құрастырылған сатылы маршруттарға бөлінеді.
Енгізілген вагондардың тағайындалуы бойынша маршруттар мыналарға:
1) бір тиеу (босату) станциясына бір немесе бірнеше жүкалушылар адресіне (жүктерді маршруттармен қабылдау үшін қажетті техникалық жайластырулары бар мұндай станциялар мен жүкалушылардың тізбесі магистральдық темір жол желісі операторымен белгіленеді) тағайындалған вагондардан құрастырылған тура маршруттарға;
2) кірме жолды пайдалануға немесе жүкалушының, жүкжөнелтушінің жауапкершілігі есепке алынып вагондарды беру мен жинауға арналған шартта белгіленген тағайындалу станциялары бойынша вагондарды топтап (бір жүкалушының адресіне жіберілетін топтағы вагондардың барынша саны оның түсіру (босату) пунктінің түсіру қабілеттілігіне сәйкес келеді) іріктеу арқылы бір тиеу (босату) учаскесінің станцияларына арналған маршруттарға;

3) маршруты назначением на станцию распыления, организованные по плану формирования грузовых поездов станций, расположенных на пути следования маршрута, с учетом наибольшего сокращения переработок в пути следования;
4) маршруты в пункты распыления, где производится заадресовка вагонов по станциям выгрузки (разгрузки) и грузополучателям в пределах, установленных для этих пунктов районов действий (перечень пунктов распыления маршрутов и районов их действия устанавливается оператором магистральной железнодорожной сети);
5) маршруты на входные или распределительные станции, получающих топливные грузы, где проводится заадресовка вагонов с этими грузами по станциям выгрузки (разгрузки), (перечень входных и распределительных станций и районы их действия устанавливаются оператором магистральной железнодорожной сети).
Маршруты назначением, предусмотренным подпунктами 2), 3), 4) и 5), настоящего пункта относятся к маршрутам в распыление (расформирование).
231. Отправительские и ступенчатые маршруты организуются из однородных и разнородных грузов.
При планировании перевозок грузов маршрутами предусматривается наибольшая дальность пробега маршрутов без переработки. Грузоотправители, наряду с заявкой на перевозку грузов представляют перевозчику заявку на перевозку грузов маршрутами формы ГУ-114 (приложение 10 к настоящим Правилам) в трех экземплярах.
В представленных грузоотправителями месячных заявках на перевозки маршрутами, перевозчик проверяет технико-экономическую эффективность маршрутов, соответствие плана развернутому плану перевозок, исключают из плана маршруты, не обеспечивающие переработки вагонопотока. Месячные планы по маршрутизации перевозок грузов для станций разрабатываются на основе задания перевозчика.
232. При перевозке грузов отправительскими маршрутами в пункты распыления в месячных заявках (планах) на перевозку грузов маршрутами грузоотправители указывают наименование пунктов распыления маршрутов, количество маршрутов и общее количество вагонов в них с распределением по станциям назначения выгрузки (разгрузки), входящим в район действия этого пункта распыления.
233. Перевозчик, устанавливая по согласованию с грузоотправителем порядок выполнения заявок, предусматривает укрупнение перевозок по дням и назначениям, разрабатывает с участием грузоотправителей и утверждает календарный план погрузки маршрутов, обеспечивающий выполнение заданий по перевозкам грузов маршрутами. Утвержденный календарный план объявляется станциям погрузки маршрутов и грузоотправителям не позднее, чем за три дня до наступления планового месяца. Календарные планы погрузки маршрутов могут корректироваться перевозчиком по декадам по согласованию с грузоотправителями за трое суток до начала декады.

3) жүріс жолында қайта өңдеуді барынша қысқартуды ескеріп, маршруттың жүріс жолында орналасқан станциялардың жүк поездарын құрастыру жоспары бойынша ұйымдастырылған тарату станциясына арналып тағайындалған маршруттарға;
4) іс-әрекеттер аудандарының осы пункттері (маршруттарды тарату пункттерінің және олардың іс-әрекеттерінің аудандарының тізбесі магистральдық темір жол желісі операторымен белгіленеді) үшін белгіленген шектерде тиеу (босату) станциялары және жүкалушылар бойынша вагондарды адрестерге жіберу жүргізілетін тарату пункттері маршруттарына;
5) тиеу (босату) станциялары (кіру мен тарату станцияларының және олардың іс-әрекеттерінің аудандарының тізбесі магистральдық темір жол желісі операторымен белгіленеді) бойынша осы жүктерімен вагондарды адреске жіберу отын жүктерін алатын кіру немесе тарату станцияларына маршруттар болып бөлінеді;
Тағайындалуы осы тармақтың 2), 3), 4), 5) тармақшаларында көзделген маршруттар тарату маршруттарына жатады.
231. Жөнелтушілік пен сатылы маршруттар біртекті және әртекті жүктерден ұйымдастырылады.
Жүктерді тасымалдауды маршруттармен жоспарлаған кезде өңдеусіз жүктердің ең қашық жүрісі ескеріледі. Жүкжөнелтушілер жүктерді тасымалдауға арналған өтініммен қоса үш данада ГУ-114 нысанындағы жүктерді маршруттармен тасымалдауға арналған өтінімді (осы Қағидаға 10-қосымша) тасымалдаушыға ұсынады.
Тасымалдаушы жүкжөнелтушілермен ұсынылған маршруттармен тасымалдауға арналған айлық өтінімдердегі маршруттардың техникалық-экономикалық тиімділігін, жоспардың тасымалдаудың жайылған жоспарына сәйкестігін тексереді, вагон ағындарын өңдеуді қамтамасыз етпейтін маршруттарды жоспардан шығарады. Станциялар үшін жүктерді тасымалдауды маршруттау жөніндегі айлық жоспарлар тасымалдаушының тапсырмасы негізінде әзірленеді.
232. Тарату пункттеріне жөнелтушілік маршруттарымен жүктерді тасымалдаған кезде жүкжөнелтушілер маршруттармен жүктерді тасымалдауға арналған айлық өтінімдерде (жоспарларда) осы тарату пунктінің іс-әрекеті ауданына кіретін түсіру (босату) тағайындалған станциялар бойынша бөлу арқылы маршруттарды тарату пункттерінің атауын, маршруттар санын және олардағы вагондардың жалпы санын көрсетеді.
233. Тасымалдаушы жүкжөнелтушімен келісім бойынша өтінімді орындаудың тәртібін орната отырып, тасымалдарды күндер және тағайындаулар бойынша ірілендіруді ескереді, маршруттармен жүктерді тасымалдау жөніндегі тапсырмалардың орындалуын қамтамасыз ететін маршруттарды тиеудің күнтізбелік жоспарын жүкжөнелтушілердің қатысуымен әзірлейді және бекітеді. Бекітілген күнтізбелік жоспар жоспарлық ай басталғанға дейін кемінде үш күн бұрын маршруттарды тиеу станцияларына және жүкжөнелтушілерге хабарландырылады. Қажет болғанда маршруттарды тиеудің күнтізбелік жоспары онкүндік басталғанға дейін үш тәулік бұрын тасымалдаушының жүкжөнелтушілермен келісуі арқылы онкүндіктер бойынша түзетілуі мүмкін.

234. Порядок подачи вагонов под погрузку, выгрузку (разгрузку) маршрутов, их формирования до установленной массы и длины, возврата после погрузки, выгрузки (разгрузки) и технологические сроки на погрузку, выгрузку (разгрузку) отправительских и групп вагонов ступенчатых маршрутов устанавливаются договорами на подачу-уборку вагонов. При установлении общего технологического срока оборота для всех вагонов в этих договорах предусматривается отдельный технологический срок на погрузку, выгрузку (разгрузку) маршрутов.
235. При погрузке отправительских маршрутов частями в договорах и технологических процессах предусматривается число частей, количество вагонов в них, технологический срок погрузки каждой части маршрута, а также общий технологический срок погрузки маршрута, исчисляемый с момента подачи первой части до окончания погрузки и сдачи последней части маршрута. На погрузку, выгрузку (разгрузку) отправительского маршрута на подъездных путях к сроку, установленному перевозчиком на погрузку, выгрузку (разгрузку) вагонов, отделения перевозок предоставляют в зависимости от местных условий дополнительное технологическое время.
236. На участках с погрузкой каменного угля, леса, зерна, и других массовых грузов отделения перевозок устанавливают единый порядок для станций и предприятий - грузоотправителей целого участка, предусматривающий обеспечение погрузки, формирование и отправление маршрутов, а также сроки погрузки с учетом организации маневровой работы на данном участке.
237. Подача вагонов под погрузку на подъездные пути производится с учетом использования вагонов после выгрузки (разгрузки) на этих путях. Грузоотправитель заменяет вагоны, поданные под погрузку маршрутов, другими вагонами соответствующего рода, находящимися у него под погрузкой, выгрузкой (разгрузкой), за исключением вагонов от составов кольцевых маршрутов и вертушек.
238. Погрузка маршрута считается не обеспеченной по вине перевозчика в случаях:
1) неподачи вагонов полностью или частично под погрузку маршрута или подачи вагонов, неисправных или несоответствующих по роду для данного груза;
2) подачи вагонов под погрузку маршрута с неполным сроком на погрузку в данные отчетные сутки, если грузоотправитель не загрузил и не сдал перевозчику до конца отчетных суток. Подача вагонов под погрузку маршрута с неполным сроком на погрузку в данные отчетные сутки не освобождает грузоотправителя, отделение дороги, станцию от его организации. Погрузка маршрута заканчивается в сроки, установленные договорами на подачу-уборку вагонов.

234. Вагондарды маршруттарды тиеуге, түсіруге (босатуға) беру тәртібі, оларды белгіленген жиынтық пен ұзындыққа дейін құрастыру, тиеуден, түсіруден (босатудан) соң қайтарылуы және жөнелтушілік пен сатылы маршруттардың вагондар тобына тиеуге, түсіруге (босатуға) арналған технологиялық мерзімдер вагондарды беру-жинауға арналған шарттармен белгіленеді. Барлық вагондар үшін айналымның жалпы технологиялық мерзімі белгіленген кезде бұл шарттарда маршруттарды тиеуге, түсіруге (босатуға) арналған жеке технологиялық мерзім ескеріледі.
235. Жөнелтушілік маршруттарды бөліктермен тиеген кезде, шарттар мен технологиялық үрдістерде бөліктердің саны, олардағы вагондардың саны, маршруттың әр бөлігін тиеудің технологиялық мерзімі, сондай-ақ бірінші бөлікті беру мезетінен бастан тиеудің және маршруттың соңғы бөлігін тапсырудың біткеніне дейін саналатын маршрутты тиеудің жалпы технологиялық мерзімі ескеріледі. Тасымалдау бөлімшесінің вагондарына тиеуге, түсіруге (босатуға) тасымалдаушымен белгіленген мерзімге кірме жолдарға жөнелтушілік маршрутты тиеуге, түсіруге (босатуға) жергілікті жағдайларға байланысты қосымша технологиялық уақыт береді.
236. Тасымалдау бөлімшелері тас көмірді, ағашты, дәнді және басқа жаппай жүктерді тиеу учаскелерінде тиеуді, маршруттарды құрастыру мен жөнелтуді қамтамасыз етуді қарастыратын, сондай-ақ осы учаскеде маневрлік жұмысты ұйымдастыруды есепке алып тиеу мерзімдерін белгілейді.
237. Кірме жолдарға жүк тиеу үшін вагондарды беру осы жолдарда тиеуден, түсіруден (босатудан) соң вагондарды пайдалану есепке алынып жүргізіледі. Жүкжөнелтуші онда тиеуде, түсіруде (босатуда) тұрған вагондарды тиісті түрдегі басқа вагондармен маршрутты тиеуге берілген вагондарды алмастырады, айналма маршруттар мен вертушкалар құрамындағы вагондардан басқа.
238. Маршрутты тиеу мынадай жағдайларда тасымалдаушының кінәсінен қамтамасыз етілмеген деп саналады:
1) маршрутты тиеуге вагонды толық немесе жартылай бермеу не ақаулы немесе түрі бойынша мұндай жүкке сәйкес келмейтін вагондарды беру;
2) осы есептік тәуліктерде тиеуге толық емес мерзіммен маршрутты тиеуге вагондарды беру, егер жүкжөнелтуші есептік тәуліктің соңына дейін жүкті тиемесе және тасымалдаушыға тапсырмаса. Осы есептік тәуліктерде тиеуге толық емес мерзіммен маршрутты тиеуге вагондарды беру жүкжөнелтушіні, тасымалдау бөлімшесін, станцияны оны ұйымдастырудан босатпайды. Маршрутты тиеу вагондарды беру-жинауға шарттармен белгіленген мерзімдерде бітеді.

239. Погрузка маршрута считается не обеспеченной по вине грузоотправителя, если:
1) маршрут, назначенный к погрузке на данные сутки и обеспеченный перевозчиком вагонами с полным сроком на погрузку, не погружен и не сдан перевозчику до конца отчетных суток;
2) грузоотправитель отказался от погрузки предусмотренного по календарному плану маршрута;
3) маршрут или ядро маршрута передается перевозчику с меньшей массой или количеством вагонов против установленной нормы или он сформирован грузоотправителем с нарушением плана формирования поездов и Правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта, утвержденных приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 10 мая 2011 года № 261 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7028).
Срывом маршрутной погрузки не считается тот случай, когда замена первоначального назначения маршрута на новое произведена по согласованию с перевозчиком в соответствии с настоящими Правилами.
240. Грузоотправитель и перевозчик освобождаются от имущественной ответственности за не обеспечение погрузки маршрутов при восполнении в течение данной календарной декады допущенного невыполнения плана погрузки маршрутов в отдельные дни этой декады, а также за не обеспечение погрузки ступенчатых маршрутов, как по вине грузоотправителей, так и по вине перевозчика.
241. Станция погрузки отправительского маршрута или станция формирования ступенчатого маршрута делает в накладных и дорожных ведомостях на вагоны, следующие в составе маршрута или ядра маршрута до станции выгрузки (разгрузки) или распыления, соответствующую отметку штемпелем: "Отправительский маршрут №____прямой", "Отправительский маршрут № _____с распылением на ст. __________" "Ступенчатый маршрут №_____ прямой", "Ступенчатый маршрут №____с распылением на ст. _________________".
242. Вагоны, прибывшие в составе маршрута в пункты распыления со штемпелем в документах "Отправительский маршрут № ____ с распылением на станции ___, заадресовываются представителями грузоотправителя, а вагоны, прибывшие на входные или распределительные станции, получающих грузы, представителями грузополучателей, перевозчика на станции выгрузки (разгрузки), входящие в район действия пунктов распыления или входных и распределительных станций. Заадресовка таких вагонов по станциям выгрузки (разгрузки) производится по первоначальным документам.
При перевозке груза по электронному досье перевозки станция оформления заадресовки получает из АИС перевозчика и печатает бумажные копии первоначальных перевозочных документов - накладную формы ГУ-27-У-ВЦ и дорожную ведомость формы ГУ-29-У-ВЦ, которые следуют до станции нового назначения с заадресованными вагонами.
Корректировка электронного досье перевозки производится в соответствии с технологией функционирования АИС перевозчика.

239. Маршрутты тиеу жүкжөнелтушінің кінәсінен қамтамасыз етілмеген деп саналады, егер:
1) осы тәуліктерде тиеуге тағайындалған және тасымалдаушымен тиеуге толық мерзіммен вагондармен қамтамасыз етілген маршрут тиелмесе әрі есептік тәуліктің соңына дейін тасымалдаушыға тапсырылмаса;
2) жүкжөнелтуші күнтізбелік жоспар бойынша ескерілген маршрутты тиеуден бас тартса;
3) маршрут немесе маршруттың негізі белгіленген нормаға қарағанда кем жиынмен немесе вагондар санымен тасымалдаушыға берілсе не ол жүкжөнелтушімен поездар құрастыру жоспарын және Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 10 мамырдағы № 261 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2011 жылғы 22 маусымда № 7028 болып тіркелген) Техникалық пайдалану ережесін бұза отырып, құрастырылса.
Мынадай жағдай маршруттық тиеу бұзылған болып саналмайды, егер алғашқы тағайындалған маршрутты жаңасына алмастыру осы Қағидаға сәйкес тасымалдаушымен келісім бойынша жүргізілсе.
240. Маршруттарды тиеу жоспарының орындалмауына жол берілген күнтізбелік онкүндік ішінде осы онкүндіктің жеке күндерінде орындалмаудың орны толған жағдайда, сондай-ақ жүкжөнелтушілердің кінәсі бойынша да, сондай-ақ тасымалдаушының кінәсі бойынша да сатылы маршруттарға тиеуді қамтамасыз етпегені үшін жүкжөнелтуші мен тасымалдаушы мүліктік жауапкершіліктен босатылады.
241. Жөнелтушілік маршрутты тиеу станциясы немесе сатылы маршрутты құрастыру станциясы түсіру (босату) не тарату станциясына дейін маршруттың немесе маршрут негізінің құрамында жүрген вагондардың жүкқұжаттарында және жолдық ведомосында мөрқалыппен мынадай тиісті белгі: "№_________тура жөнелтушілік маршрут", "_________________________ ст. таратылатын №_________ жөнелтушілік маршрут", "№________ тура сатылы маршрут", "_____________________ ст. таратылатын №_________ сатылы маршрут" соғылады.
242. Құжаттарында "_________________________ ст. таратылатын №_________ жөнелтушілік маршрут" деген мөрқалыбы бар тарату пунктіне маршруттың құрамында келген вагондарды жүкжөнелтушінің өкілдері, ал жүк алатын кіру немесе бөлу станцияларына келген вагондарды тарату пункттерінің не кіру мен бөліс станциялардың іс-әрекет ауданына кіретін түсіру (босату) станциясында жүк алушының, тасымалдаушының өкілдері әрі қарай жібереді. Мұндай вагондарды түсіру (босату) станциялары бойынша әрі қарай жіберу алғашқы құжаттар бойынша жүргізіледі.
Жүктерді тасымалдардың электрондық досьесі бойынша тасымалдаған кезде ресімдеу станциясы тасымалдаушының ААЖ-ынан адрестерді алады және алғашқы тасымалдау құжаттарының қағаздық көшірмелерін - ГУ-27-У-ВЦ нысан бойынша жүкқұжатын және ГУ-29-У-ВЦ нысан бойынша жолдық ведомосты басады, олар жаңадан тағайындалған станцияға дейін адреске бағытталған вагондармен бірге жүреді.
Тасымалдардың электрондық досьесін түзету тасымалдаушының ААЖ-ы жұмыс істеуінің технологиясына сәйкес жүргізіледі.

243. По прибытии маршрута в пункт распыления представителем грузоотправителя производящего заадресовку вагонов, делается разметка в накладных по назначениям в срок, обеспечивающий нахождение поезда в парке прибытия станции в пределах времени, предусмотренного технологическим процессом. Полное оформление документов по заадресовке вагонов производится в срок не более 1 часа с момента прибытия маршрута на станцию.
16. Перевозка мелкими и малотоннажными отправками
244. Грузы, предъявляемые к перевозке мелкими отправками, упаковываются грузоотправителем в тару и/или упаковку, требования к которым предусмотрены стандартами или техническими условиями. В тех случаях, когда требования к таре и/или упаковке отдельных мест в партии груза стандартами или техническими условиями не предусмотрены, грузоотправитель упаковывает грузы таким образом, чтобы обеспечить безопасность движения, сохранность грузов, вагонов.
245. На каждом грузовом месте мелкой отправки грузоотправителем наносится грузоотправительская, специальная и железнодорожная маркировка в соответствии с настоящими Правилами.
246. Склад для приема мелких отправок специализируется по назначениям. Для каждого назначения выделяют определенный участок или секцию. Тяжеловесные и длинномерные грузы укладывают с внешней стороны штабеля. Груз на поддонах размещают в складе в несколько ярусов или на стеллажах в зависимости от массы и размеров грузовых мест. Размещение груза обеспечивает возможность подсчета мест и проверку железнодорожной маркировки до начала погрузки груза в вагон.
247. При приеме грузов, предъявляемых к перевозке мелкими отправками, представителем перевозчика на станции отправления осуществляется проверка упаковки на соответствие требованиям, предусмотренным стандартами или техническими условиями, нанесенной маркировки, а также на соответствие массы груза данным, содержащимся в накладной.
248. При ввозе грузов мелкими отправками на места погрузки и выгрузки по частям представитель перевозчика проверяет упаковку и наличие данных о массе груза, записывает каждую отправку в книгу приема грузов к отправлению и делает отметку на оборотной стороне накладной, которая возвращается грузоотправителю до ввоза на места погрузки и выгрузки последней части груза.
249. Пригодность в коммерческом отношении вагонов, поданных под погрузку мелких отправок, определяется перевозчиком на станции отправления. Представитель перевозчика на станции отправления производит подборку груза на каждый вагон и составляется вагонный лист, который хранится у представителя перевозчика на станции отправления.

243. Маршруттың тарату пунктіне келгеннен соң вагондарды адреске бағыттауды жүргізетін жүкжөнелтушінің өкілімен мерзімдерін тағайындау бойынша жүкқұжаттарына поездың келу станциясының паркінде болуын технологиялық үрдіспен ескерілген уақыт шектерінде қамтамасыз ететін белгі соғылады. Вагондарды адреске бағыттау жөніндегі құжаттарды толық ресімдеу маршруттың станцияға келген мезетінен 1 сағаттан аспайтын мерзімде жүргізіледі.
16. Шағын және азтонналық жөнелтілімдермен тасымалдау
244. Шағын жөнелтпелермен тасымалдауға ұсынылатын жүктер жүкжөнелтушімен ыдысқа және/немесе қаптамаға буып-түйілген, оларға қойылатын талаптар белгіленген тәртіппен бекітілген стандарттармен немесе техникалық жағдайлармен ескерілген. Ыдысқа және/немесе жүк топтамасының жеке орнын буып-түюге қойылатын талаптар стандарттармен не техникалық жағдайлармен қаралмаған жағдайларда, жүкжөнелтуші қозғалыс қауіпсіздігін, жүктердің, вагондардың сақталуын қамтамасыз ететіндей етіп буып-түйеді.
245. Жүкжөнелтуші шағын жөнелтпенің әр жүк орнына осы Қағидаға сәйкес жүкжөнелтушілік, арнайы теміржолдық таңба соғады.
246. Шағын жөнелтпелерді қабылдауға арналған қойма тағайындалулары бойынша мамандандырылады. Әр тағайындалуға арналып белгілі учаске немесе секция бөлінеді. Ауырсалмақты және ұзынөлшемді жүктерді қат-қабаттың сырт жағына төсейді. Табандықтағы жүктерді қоймада жүк орындарының жиынына және өлшемдеріне байланысты бірнеше ярусқа немесе сөрелерге орналастырады. Жүктерді орналастыру вагонға жүкті тиеу басталғанға дейін орындарды санауға және теміржолдық таңбалауды тексеруге мүмкіндікті қамтамасыз етеді.
247. Шағын жөнелтпелермен тасымалдауға ұсынылатын жүктерді қабылдау кезінде жөнелту станциясындағы тасымалдаушының өкілімен белгіленген тәртіппен бекітілген стандарттармен немесе техникалық жағдайлармен ескерілген талаптарға сәйкес қаптамаға, соғылған таңбаға сәйкестігіне, сондай-ақ жүк жиынының жүкқұжат ішіндегі деректерге сәйкестігіне тексеру жүргізіледі.
248. Тиеу және түсіру орындарына шағын жөнелтпе жүктерін бөліктер бойынша әкелген кезде, тасымалдаушының өкілі қаптаманы және жүктің массасы туралы деректердің болуын тексереді, әр жөнелтілімді Жүктерді жөнелтуге қабылдау кітабына жазады және жүкқұжатының екінші жағына белгі қояды, ол жүктің соңғы бөлігі тиеу және түсіру орындарына әкелінгенге дейін жүкжөнелтушіге қайтарылады.
249. Шағын жөнелтпелерді тиеуге берілген вагондардың коммерциялық тұрғыдан жарамдылығы жөнелту станциясында тасымалдаушымен анықталады. Жөнелту станциясындағы тасымалдаушының өкілі әр вагонға жүкті іріктеуді жүргізеді және вагондық қағазды жасайды, ол жөнелту станциясында тасымалдаушының өкілінде сақталады.

250. При погрузке сборного вагона, представитель перевозчика на станции следит за правильным размещением в них грузов, предъявляемых мелкими отправками. При этом отправки грузов, которые следуют дальше станции сортировки, необходимо укладывать в крытых вагонах к одной из торцовых стен вагона для возможности проверки принадлежности груза данной отправке при сортировке груза. Грузы в разнородной упаковке и неупакованные следует размещать так, чтобы при совместной перевозке исключалась возможность их повреждения.
Установку и снятие реквизитов, закрытие, открытие бортов, люков, дверей вагонов, контейнеров при погрузке, выгрузке (разгрузке) грузов мелкими отправками осуществляет перевозчик.
251. При перевозке грузов мелкими отправками в открытом подвижном составе груз в вагоне размещается таким образом, чтобы при выгрузке (разгрузке) отдельных отправок на попутных станциях исключалась необходимость перемещения остающегося в вагоне груза. Груз при этом закрепляется в соответствии с требованиями технических условий размещения и крепления грузов.
252. По окончании погрузки грузов мелкими отправками в вагон, представитель перевозчика на станции отправления:
подсчитывает количество отправок, мест и массу погруженного в вагон груза;
указывает прописью итоговое количество отправок в вагонном листе и подписывает его;
подбирает на каждый вагон накладные, на все загруженные в него мелкие отправки грузов и передает документы в товарную контору перевозчика на станции отправления.
После закрытия дверей вагона представитель перевозчика на станции пломбирует их запорно-пломбировочными устройствами и записывает в вагонный лист (для сборного вагона) и сведения о запорно-пломбировочных устройствах, заверяя их своей подписью.
253. Подгруппировка мелких отправок производится с таким расчетом, чтобы обеспечить формирование наибольшего количества прямых сборных вагонов.
254. Перед вскрытием вагона для выгрузки (разгрузки) грузов, перевозимых мелкими отправками, представитель перевозчика на станции проверяет исправность запорно-пломбировочных устройств и снимает их.
255. Выгрузка каждой мелкой отправки грузов производится перевозчиком на местах погрузки и выгрузки. В ходе выгрузки таких грузов представитель перевозчика на местах погрузки и выгрузки проверяет тару и (или) упаковку, соответствие выгружаемого груза сведениям вагонного листа и накладной.
256. При выгрузке (разгрузке) грузов, перевозимых мелкими отправками, представитель перевозчика на станции следит за тем, чтобы при производстве работ в отведенном для этого месте погрузки и выгрузки груз складировался аккуратно, без повреждений и при этом обеспечивалась сохранность вагона. Выгруженные на местах погрузки и выгрузки мелкие отправки маркируют с указанием даты, номера отправки и числа мест. Сведения о выгруженных грузах представитель перевозчика на станции заносит в книгу выгрузки грузов.
При выгрузке (разгрузке) перевозчиком на местах погрузки и выгрузки мелких отправок грузов работы по перемещению и креплению оставшихся мест грузов осуществляются перевозчиком.
По окончании выгрузки груза из вагона представитель перевозчика на станции проставляет в вагонном листе время окончания выгрузки (разгрузки), расписывается и пересылает вагонные листы в товарную контору станции назначения.

250. Құрама вагонға тиеу кезінде станциядағы тасымалдаушының өкілі шағын жөнелтпелермен ұсынылатын жүктердің дұрыс орналастырылуын бақылайды. Бұл ретте сұрыптау станциясынан әрі қарай жүретін жүктердің жөнелтілімін жүк сұрыптау кезінде жүктің осы жөнелтпеге жататындығын тексеру мүмкін болу үшін жабық вагондарда вагонның шет қабырғаларының біріне жайғастыру қажет. Әртүрлі қаптамадағы және буып-түйілмеген жүктерді солай орналастыру қажет, бірлесіп тасымалдаған кезде олардың бұзылуы мүмкін болмауы тиіс.
Шағын жөнелтілім жүктерді тиеу, түсіру (босату) кезінде деректемелерді орнату мен алу, вагондардың, контейнерлердің борттарын, люктерін, есіктерін жабуды, ашуды тасымалдаушы жүзеге асырады.
251. Ашық жылжымалы құрамда шағын жөнелтпелермен жүктерді тасымалдау кезінде вагонда жүкті солай, жол бойындағы станцияларда жеке жөнелтілімдерді түсіру (босату) кезінде вагонда қалатын жүктің орнын алмастырудың қажеті болмайтындай етіп орналастырады. Бұл ретте жүк жүктерді орналастыру мен бекітудің техникалық шарттарының талаптарына сәйкес бекітіледі.
252. Вагонға жүктерді шағын жөнелтпелермен тиеу біткен соң, жөнелту станциясындағы тасымалдаушының өкілі жөнелтпенің санын, орынды және вагонға тиелген жүктің жиынын санайды; вагондық қағазда жөнелтілімдердің жиынтық санын жазбаша көрсетеді және оған қол қояды; әр вагонның жүкқұжаттарын, оған тиелген барлық жүктердің шағын жөнелтпелерін жинайды және құжаттарды жөнелту станциясындағы тасымалдаушының тауар кеңсесіне тапсырады.
Вагонның есігі жабылғаннан соң, станциядағы тасымалдаушының өкілі оларды бекіту-пломбылау құрылғыларымен пломбылайды және бекіту-пломбылау құрылғылары туралы мәліметтерді вагондық қағазға (құрама вагон үшін) жазады, оларды өз қолымен куәландырады.
253. Шағын жөнелтпелерді топшалау тура құрама вагондардың барынша үлкен санын құрастыруды қамтамасыз ететіндей есеппен жүргізіледі.
254. Шағын жөнелтпелермен тасымалданатын жүктерді түсіру (босату) үшін вагонды ашу алдында станциядағы тасымалдаушының өкілі бекіту-пломбылау құрылғыларының ақаусыздығын тексереді және оларды алады.
255. Жүктердің әрбір шағын жөнелтпесін тиеу және түсіру орындарына түсіруді тасымалдаушы жүргізеді. Мұндай жүктерді түсіру барысында станциядағы тасымалдаушының өкілі ыдысты және (немесе) қаптаманы, түсірілетін жүктің вагондық қағаз бен жүкқұжаттың мәліметтеріне сәйкестігін тексереді.
256. Шағын жөнелтпелермен тасымалданатын жүктерді түсіру (босату) кезінде станциядағы тасымалдаушының өкілі бұл үшін арнайы бөлінген тиеу және түсірудағы орында жұмыстар жүргізген кезде жүктің ұқыпты ақаусыз жинастырылуын және сонымен бірге жүктің сақталуы қамтамасыз етілуін бақылайды. Тиеу және түсіру орындарына түсірілген шағын жөнелтпелерді күнін, жөнелтпенің нөмірін және орындарының санын көрсетіп таңбалайды. Түсірілген жүктер туралы мәліметтерді станциядағы тасымалдаушының өкілі Жүктерді түсіру кітабына енгізеді.
Тиеу және түсіру орындарына жүктердің шағын жөнелтпелері тасымалдаушымен түсірілген кезде жүктердің қалған орындарын жылжыту мен бекіту жөніндегі жұмыстар тасымалдаушымен жүзеге асырылады.
Вагоннан жүкті түсіру біткеннен соң, станциядағы тасымалдаушының өкілі вагондық қағазға түсірудің (босатудың) біткен уақытын қояды, вагондық қағаздарға қолын қояды және тағайындалған станцияның тауарлық кеңсесіне жібереді.

257. В отношении оставшихся в вагоне и предназначенных для других станций назначения мелких отправок грузов представителем перевозчика на станции проверяется число мест, правильность их размещения и крепления в вагоне, наличие соответствующей маркировки с составлением нового вагонного листа.
258. Прибывший мелкой отправкой и выгруженный из вагона груз выдается перевозчиком грузополучателю в порядке, установленном главой 6 настоящих Правил.
Представитель перевозчика на станции, после оплаты грузополучателем сбора за хранение груза, разрешает погрузку груза на автомобиль. При этом в накладной (пропуске) представитель перевозчика на станции делает отметку о выдаче груза, а в книге выгрузки грузов напротив записи о выдаче отправки отмечает дату ее выдачи, номер и марку автомобиля, на котором вывозится груз.
259. При выдаче грузов, перевезенных мелкими отправками, в случае отсутствия следов повреждения тары и упаковки на оборотной стороне дорожной ведомости с письменного согласия грузополучателя делается запись о том, что груз выдается без вскрытия и проверки содержимого.
Если на станции назначения при проверке состояния груза, его массы, количества мест обнаружены недостача, повреждение (порча) груза либо такие обстоятельства установлены составленным в пути следования коммерческим актом, перевозчик определяет размер фактической недостачи, повреждения (порчи) груза и выдает грузополучателю коммерческий акт.
260. К перевозке малотоннажными отправками допускаются также тарные и штучные грузы, кроме скоропортящихся.
Грузоотправитель совместно с перевозчиком выделяет в развернутом плане перевозок по соответствующему роду груза отдельную норму вагонов на перевозку грузов малотоннажными отправками.
261. За 3 календарных дня до начала декады грузоотправители представляют перевозчику накладные на отправку грузов малотоннажными отправками, по которым устанавливаются сроки погрузки с учетом подгруппировки и отправления грузов разных грузоотправителей назначением на одну станцию. При отгрузке одним грузоотправителем в одном вагоне нескольких малотоннажных отправок на одну станцию назначения разным грузополучателям предварительное представление накладных не требуется.
262. Малотоннажные отправки принимаются назначением на станции, открытые для производства операций с мелкими отправками.
263. Грузы, предъявляемые к перевозке малотоннажными отправками назначением на разные станции одного узла, адресуются только на одну станцию данного узла, открытую для выгрузки таких грузов.

257. Вагонда қалған және басқа тағайындалған станцияларға жөнелтілетін жүктердің шағын жөнелтпелеріне қатысты станциядағы тасымалдаушының өкілімен орындардың санын, олардың вагонда орналасуы мен бекітілуінің дұрыстығын, жаңа вагондық қағазды толтыру арқылы тиісті таңбалаудың болуын тексереді.
258. Тасымалдаушы шағын жөнелтпемен келген және вагоннан түсірілген жүктерді осы Қағиданың 6-тарауында белгіленген тәртіппен жүк алушыға береді.
Станциядағы тасымалдаушының өкілі жүк алушы жүкті сақтауға арналған алымды төлеген соң, жүкті автомобильге тиеуге рұқсат береді. Бұл ретте жүкқұжатында (рұқсаттамада) станциядағы тасымалдаушының өкілі жүктің берілгені туралы белгі қояды, ал Жүктерді түсіру кітабында жөнелтпені бергені туралы жазбаның қарсысына оның берілген күнін, жүк әкетілетін автомобильдің нөмірі мен маркасын белгілейді.
259. Шағын жөнелтпелермен тасымалданған жүктерді беру кезінде ыдыс пен қаптамада зақымданудың іздері болмаса, жолдық ведомостың кері жағында жүкалушының жазбаша келісімімен жүк ішін ашпай және тексермей беріледі деген жазба жасалады.
Егер тағайындалған станциясында жүктің жағдайын, оның жиынын, орын санын тексерген кезде, жүктің кем шығуы, бүлінуі (бұзылуы) табылса немесе мұндай жағдайлар жүріс жолында коммерциялық акт жасалып анықталса, тасымалдаушы жүктің кем шығуының, бүлінуінің (бұзылуының) нақты мөлшерін анықтайды және жүкалушыға коммерциялық акт береді.
260. Тез бұзылатын жүктерден басқа, сондай-ақ ыдыспен және бір данамен тасымалданатын жүктерге аз тонналық жөнелтпелермен тасымалдауға рұқсат беріледі.
Жүкжөнелтуші тасымалдаушымен бірлесіп жүктің тиісті түрі бойынша тасымалдаудың жайылған жоспарында аз тонналық жөнелтпелермен жүктерді тасымалдауға арналған вагондардың дербес нормасын белгілейді.
261. Онкүндік басталардан 3 күн алдында жүкжөнелтушілер аз тонналық жөнелтпелермен жүктерді жөнелтуге арналған жүкқұжаттарын тасымалдаушыға ұсынады, олар бойынша әртүрлі жүкжөнелтушілердің бір станцияға тағайындалған жүктерін топшаларға бөлу және олардың жөнелтілуі есепке алына отырып, тиеу мерзімдері белгіленеді. Бір жүкжөнелтушімен бір вагонда бірнеше аз тонналық жөнелтпелерді тағайындалған бір станцияға әртүрлі жүкалушыларға жөнелткен кезде, алдын ала жүкқағаздарын ұсыну талап етілмейді.
262. Аз тонналық жөнелтпелер шағын жөнелтпелермен операция жүргізу үшін ашылған станцияларға тағайындалып қабылданады.
263. Бір тораптың әртүрлі станцияларына тағайындалып шағын жөнелтпелермен тасымалдауға ұсынылатын жүктер осындай жүктерді түсіруге ашық осы тораптың бір станциясына ғана жіберіледі.

264. На каждом месте груза, предъявляемого к перевозке малотоннажной отправкой, грузоотправителем наносится установленная отправительская и железнодорожная маркировка.
265. Малотоннажные отправки одного грузоотправителя при недостаточности их для формирования прямого маршрута на одну станцию назначения загружаются в сборные вагоны на две-три станции назначения, расположенные в попутном направлении с отгрузкой груза в пути при условии следования вагона до первой станции выгрузки на расстояние не менее 500 километров. В этом случае грузы размещаются в крытом вагоне в следующем порядке: на первую станцию выгрузки - в междверном пространстве, на вторую и третью станции - у торцовых стен вагона с таким расчетом, чтобы после выгрузки на второй станции обеспечивалось равномерное размещение груза у торцовых стен. Выгрузка сборных крытых вагонов с малотоннажными отправками, следующими на разные станции назначения, производится на местах погрузки и выгрузки.
Размещение и крепление грузов на открытом подвижном составе производятся в соответствии с техническими условиями погрузки и крепления грузов.
266. Выгрузка на станциях назначения тарных и штучных грузов, прибывших на открытом подвижном составе, производится с соблюдением следующих условий:
при прибытии в вагоне трех грузовых мест, из которых подлежат выгрузке два места, расположенные по концам вагона, или одно - в середине, выгрузка их производится без смещения и нарушения крепления остающихся мест;
при прибытии в вагоне двух грузовых мест после выгрузки одного места оставшееся место другой отправки переставляется в среднюю часть вагона и закрепляется.
267. Выгрузка малотоннажной отправки черных металлов на первой станции назначения производится следующим образом: после снятия верхней проволочной увязки производится выгрузка отправки, уложенной на прокладках, причем последние с груза снимаются.
268. Выгрузка каждой отправки производится только в присутствии представителя перевозчика на станции.
17. Перевозка в контейнерах и транспортных пакетах
269. Способ перевозки скоропортящихся грузов в крупнотоннажных контейнерах определяется грузоотправителем и указывается в накладной в графе "Особые заявления грузоотправителя". Если нет такого указания, тогда считается, что нет необходимости в охлаждении, вентилировании, обогреве груза или перевозке его в изотермическом контейнере. При выборе способа перевозки скоропортящихся грузов грузоотправитель учитывает максимально возможную продолжительность транспортировки перевозимого груза, время года и климатические условия на всем пути следования груза, в соответствии с настоящими Правилами. Грузоотправитель отвечает за правильность выбора способа перевозки грузов и типа контейнера, и иных требований.
Не допускается перевозка в контейнерах, предоставляемых перевозчиком, зловонных, загрязняющих внутренние поверхности контейнера грузов. В случае допущения перевозки таких грузов и выгрузки в соответствии с настоящими Правилами, а также очистки и промывки контейнеров, требуется дезинфекция использованных контейнеров.
Перевозка личного имущества граждан (домашних вещей), в крупнотоннажных и среднетоннажных контейнерах, исключенных из эксплуатации, находящихся в личной собственности, осуществляется как груз в упаковке и оформляется повагонной отправкой с начислением провозных платежей за вес груза в вагоне.
Собственники контейнеров указываются в Перечне собственников контейнеров принадлежности железнодорожных администраций и их буквенные коды (приложение 30 к настоящим Правилам).

264. Азтонналық жөнелтпемен тасымалдауға ұсынылатын жүктің әр орнына белгіленген жөнелтушілік және теміржолдық таңба жүкжөнелтушімен қойылады.
265. Бір тағайындалған станцияға тура маршрутты құрастыру үшін олардың жеткіліксіздігі кезінде, бір жүкжөнелтушінің аз тонналық жөнелтпелері сол бағытта орналасқан тағайындалған екі-үш станцияға арналып құрама вагондарға тиеледі, егер вагон бірінші түсіру станциясына дейін кемінде 500 километр қашықтыққа жол жүретін болса. Бұл жағдайда жүктер мына тәртіппен жабық вагонда орналасады: түсірудің бірінші станциясына - есікаралық кеңістікке, екінші және үшінші станцияларға - вагонның шеткі қабырғаларында сондай есеппен, екінші станцияда түсірілгеннен соң, шеткі қабырғаларда жүктердің бірдей орналасуы қамтамасыз етілетіндей. Тағайындалудың әртүрлі станцияларына жүретін аз тонналық жөнелтпелері бар құрама жабық вагондардың жүгін түсіру тиеу және түсіру орындарында жүргізіледі.
Ашық жылжымалы құрамда жүктерді орналастыру мен бекіту Жүктерді тиеу мен бекітудің техникалық шарттарына сәйкес жүргізіледі.
266. Ашық жылжымалы құрамда ыдыспен және бір дана түрінде келген жүктерді тағайындалған станцияларына түсіру келесі шарттарды сақтау арқылы жүргізіледі:
вагонда үш жүк орны келіп жеткен кезде, олардан вагонның шеттерінде орналасқан немесе біреуі - ортадағы екі орын түсіруге жатады, оларды түсіру ығыстырылмастан және қалған орындардың бекітілуі бұзылмастан жүргізіледі;
вагонда екі жүк орны келіп жеткен кезде, бір орын түсірілгеннен соң басқа жөнелтпенің қалған орны вагонның орта бөлігіне қайта қойылады және белгіленген тәртіппен бекітіледі.
267. Қара металдардың аз тонналық жөнелтпелерін тағайындалған бірінші станцияда түсіру былай жүргізіледі: жоғарғы сымдық байластыруды алғаннан соң, төсемдерге қойылған жөнелтпелерді түсіру жүргізіледі.
268. Әр жөнелтпені түсіру станциядағы тасымалдаушы өкілінің қатысуымен жүргізіледі.
17. Контейнерлерде және көліктік пакеттерде тасымалдау
269. Ірі тонналық контейнерлерде тез бұзылатын жүктерді тасымалдаудың тәсілі жүкжөнелтушімен белгіленеді және жүкқұжаттың "Жүкжөнелтушінің ерекше өтініштері" бағанында көрсетіледі. Ондай нұсқау жоқ болса, жүкті суытудың, желдетудің, жылытудың немесе оны изотермиялық контейнерде тасымалдаудың қажеттілігі жоқ деп саналады. Тез бұзылатын жүктердің тасымалдау тәсілін таңдаған кезде, осы Қағидаға сәйкес жүкжөнелтуші жүктің барлық жүріс жолындағы тасымалданатын жүктің барынша мүмкін болатын тасымалдану ұзақтығын, жыл мезгілі мен климаттық жағдайларды ескереді. Жүкжөнелтуші жүктерді тасымалдау тәсілі мен контейнердің түрін дұрыс таңдау және өзге талаптар үшін жауап береді.
Тасымалдаушы беретін контейнерлерде сасық, контейнерлердің ішкі бетін ластайтын жүктерді тасымалдауға рұқсат берілмейді, тасымалдағаннан және түсіргеннен соң, осы Қағидаға сәйкес тазаланып, жуылған соң, оларды залалсыздандыру талап етіледі.
Пайдаланудан шығарылған, жеке меншіктегі ірі тонналық және орта тонналық контейнерлерде азаматтардың жеке мүлкін тасымалдау қаптамадағы жүк ретінде жүзеге асырылады және вагондағы жүктің салмағына тасымалдық төлем есептеу арқылы вагондап жөнелтумен ресімделеді.
Контейнерлер иелері Темір жол әкімшіліктеріне тиесілі контейнерлер иелерінің тізбесінде және олардың әрітік кодтарында (осы Қағидаға 30-қосымша) көрсетіледі.

270. Жидкие грузы допускаются к перевозке в контейнерах только в первичной небьющейся таре (бочках, бидонах, канистрах, пластиковых емкостях), а также расфасованные в мелкую тару (бутылки, банки) вместимостью не более 1 литра, упакованную в картонные коробки, обрешетку и другую облегченную упаковку. При этом мелкая тара должна быть предназначена под перевозку предъявленного жидкого груза.
271. Масса одного места груза, загружаемого в крупнотоннажный контейнер, не превышает 1500 килограмм, а загружаемого в среднетоннажный контейнер - не превышает 1000 килограмм. При этом сосредоточенная нагрузка на пол контейнера от загружаемых мест груза, в том числе с учетом сформированного штабеля, не превышает 1 килограмм-силы на один квадратный сантиметр в крупнотоннажном контейнере и 0,5 килограмм-силы - в среднетоннажном контейнере.
При превышении указанной удельной нагрузки на пол контейнера грузовое место устанавливается либо на стандартный поддон, либо на подкладки (сечением не менее 100 х 20 миллиметров) с соответствующей опорной поверхностью. Такие грузовые места размещаются в контейнере только в один ярус.
Погрузка грузов, превышающих вес одного места более 1500 килограмм в крупнотоннажном контейнере и 1000 килограмм в среднетоннажном контейнере, а также нестандартного оборудования, автомобилей, цветного металла, металлолома осуществляется с разработкой грузоотправителем схем погрузки и крепления грузов в контейнерах.
Перегруз не превышающий 50 килограмм не выгружается.
Личное имущество граждан (домашние вещи) перевозятся в контейнерах без ограничения массы отдельных мест.
272. Перевозчик подает под погрузку контейнеры исправные, годные для перевозки данного груза, очищенные от остатков груза и мусора. Грузы, предъявляемые к перевозке в первичной упаковке без тары или в облегченной таре, а также контейнеры, предназначенные для их перевозки предварительно подготавливаются грузоотправителями таким образом, чтобы исключить при погрузке, перевозке, выгрузке различного рода трения, деформацию, примерзание или перегрев груза, отрицательное воздействие груза на контейнер (например, обкладка стен контейнера бумагой, пленкой, установка защитных планок и резиновых прокладок, упаковка груза в мягкий изоляционный материал).
Грузы в промасленном состоянии без упаковки (например, запасные части, метизы) допускаются к перевозке в контейнерах, предоставляемых перевозчиком, только в плотной бумаге, а также при условии обеспечения застилки предохраняющим материалом пола контейнера и пространства между стенами контейнера и грузом, других мер предохранения внутренней поверхности контейнера от загрязнения и механического повреждения.
Грузы, имеющие зловонный запах, загрязняющие внутренние поверхности контейнера, к перевозке в контейнере не допускаются, за исключением случаев, когда тара и упаковка таких грузов исключает проявление указанных негативных свойств груза.
Грузоотправитель определяет пригодность вагонов и контейнеров в коммерческом отношении для перевозки заявленных грузов, за исключением случаев, когда погрузка вагонов, контейнеров осуществляется средствами перевозчика. Грузоотправитель отказывается от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза. Очистка контейнеров после выгрузки производится грузополучателем.

270. Сұйық жүктер контейнерлерде тасымалдауға алғашқы сынбайтын (бөшкелерде, бидондарда, канистрлерде, пластикалық сыйымдылықтарда), сондай-ақ сыйымдылығы 1 литрден аспайтын шағын ыдыстарға (бөтелкелерге, банкаларға) өлшемделген, картон қораптарға, торлыққа және басқа жеңілдетілген қаптамаға буып-түйілген ыдыстарда ғана рұқсат етіледі. Бұл ретте шағын ыдыс ұсынылған сұйық жүкті тасымалдауға тағайындалған болуы тиіс.
271. Ірі тонналық контейнерге тиелетін жүктің бір орындық салмағы 1500 килограмнан, ал орта тонналық контейнерге тиелетіннің 1000 килограмнан аспайды. Бұл ретте жүктің тиелген орындарынан, соның ішінде құрастырылған қат-қабаттарды есепке алып, контейнердің еденіне түсетін шоғырланған жүктеме ірі тонналық контейнерде бір квадраттық сантиметрге 1 килограмм-күштен және орташа тонналық контейнерде 0,5 килограмм-күштен аспауы керек.
Контейнердің еденіне түсетін жүктеме аталған меншікті жүктемеден асқан кезде жүктік орын қалыпты табандыққа не тиісті тіректік беті бар төсемдерге (қимасы 100х20 миллиметрден кем емес) орнатылады. Мұндай жүк орындары контейнерде тек бір ярусқа орнатылады.
Ірі тонналық контейнерде бір орынның салмағы 1500 килограмнан асатын және орта тонналық контейнерде 1000 килограмнан асатын жүктерді, стандарт емес жабдықтарды, автомобильдерді, түсті металдарды, металл сынықтарын тиеуді жүкжөнелтуші контейнерлерге жүктерді тиеу мен бекітудің сызбасын әзірлей отырып, жүзеге асырады.
50 килограмнан аспайтын асқынжүк түсірілмейді.
Азаматтардың жеке мүлкі (үй заттары) контейнерлерде жеке орындардың жиыны шектелмей тасылады.
272. Тасымалдаушы ақаусыз, осы жүкті тасымалдауға жарамды, жүк пен қоқыстан тазартылған контейнерлерді тиеуге береді. Ыдыссыз алғашқы қаптамада немесе жеңілдетілген ыдыста тасымалдауға ұсынылатын жүктерді, сондай-ақ, оларды тасымалдауға тағайындалған контейнерлерді жүкжөнелтуші тиеу, тасымалдау, түсіру кезінде түрлі үйкелістерді, деформацияларды, мұздап қатып қалуды немесе жүктің қызып кетуін, жүктің контейнерге теріс әсерін болдырмау үшін (мысалы, контейнердің қабырғасын қағазбен, үлдірмен қоршау, қорғағыш тақтайшалар мен резеңкелік төсемдерді орнату, жүкті жұмсақ оқшаулағыш материалға буып-түю) алдын ала дайындайды.
Қаптамасыз майланған күйдегі жүктерді (мысалы, қосалқы бөлшектер, металл бұйымдары) тасымалдаушы беретін контейнерлерде тек тығыз қағазға орап тасымалдауға, сондай-ақ контейнердің еденін және контейнердің қабырғалары арасындағы кеңістікті сақтағыш материалмен төсеуді, контейнердің ішкі бетін ластанудан және механикалық зақымданудан сақтаудың басқа шараларын қамтамасыз еткен жағдайда, жол беріледі.
Мейлінше сасық исі бар, контейнердің ішкі бетін ластайтын жүктерді ыдыс және мұндай жүктерді буып-түю жүктің аталған жағымсыз қасиеттерінің көрінуін болдырмайтын жағдайларды қоспағанда, контейнерде тасымалдауға рұқсат берілмейді.
Жүкжөнелтуші вагондарға, контейнерлерге жүк тиеу тасымалдаушының құралдарымен жүзеге асырылатын жағдайларды қоспағанда, коммерциялық тұрғыдан вагондар мен контейнерлердің мәлімделген жүктерді тасымалдауға жарамдылығын анықтайды, Жүкжөнелтуші тиісті жүкті тасымалдауға берілген жарамсыз көлік құралдарынан бас тартады. Түсіруден соң контейнерлерді тазалауды барлық жағдайларда жүк алушы жүргізеді.
Тасымалдаушы берген контейнерлерді тазалау бойынша талаптарды жүк алушы орындамаған кезде, жүк алушыдан тасымалдаушының пайдасына тазалау жөніндегі жұмыстардың екі еселік құны мөлшерінде айыппұл алынады.

273. Грузы в контейнерах размещаются грузоотправителем таким образом, чтобы исключалась возможность перемещения их внутри контейнера в процессе перевозки, при воздействии естественных усилий. Давление груза на двери контейнера не допускается. При укладке груза необходимо оставлять свободное пространство от 3 до 5 сантиметров между грузом и дверью контейнера. Прибивать грузы или приспособления для их крепления (стойки, клинья, прокладки) гвоздями или скобами к полу контейнера не допускается. Крепление грузов в контейнере достигается установкой упорных брусков, цепей, ограничительных щитов (в дверном проеме контейнера), распорных рамок из досок сечением не менее 20 x 100 миллиметров. Общая сумма зазоров между штабелями груза, а также между грузами и стенками контейнера не должна превышать 200 миллиметров.
Смещение от середины контейнера общего центра массы размещенных в контейнере грузов не превышает:
600 миллиметров - по длине от середины крупнотоннажного контейнера;
200 миллиметров - по длине среднетоннажного контейнера и 100 миллиметров по ширине.
274. Масса груза в контейнере не должна превышать грузоподъемности массы нетто, определяемой как разности между указанными на трафарете массой брутто контейнера и массой тары контейнера.
275. После загрузки контейнера грузом производится закрытие, запирание дверей контейнера и его пломбирование в порядке, установленном главой 27 настоящих Правил. Груженые контейнеры принимаются к перевозке по наружному осмотру контейнеров и пломб или запорно-пломбировочных устройств за массой и пломбами или запорно-пломбировочных устройств грузоотправителей, с проверкой наличия и правильности внесения в накладную сведений о пломбах или запорно-пломбировочных устройствах.
276. Погрузка контейнеров в вагоны и автомобили и выгрузка их из вагонов и автомобилей на местах погрузки и выгрузки производится перевозчиком, грузоотправителем, грузополучателем. На подъездных путях клиента эти операции выполняются грузоотправителями и/или грузополучателями.
Размещение и крепление контейнеров на подвижном составе осуществляется в соответствии с техническими условиями погрузки и крепления грузов полными комплектами (группой контейнеров), занимающими всю площадь полувагона, платформы с расстановкой их согласно схемам размещения и крепления грузов.
Допускается перевозка крупнотоннажных контейнеров на специализированных платформах неполными комплектами с размещением их на фитинговых упорах посредине платформ при условии обеспечения равномерной нагрузки на тележки платформы.

273. Жүкжөнелтуші контейнерлердегі жүктерді тасымалдау кезінде, табиғи күштердің әсерінен олардың контейнер ішінде жылжу мүмкіндігін болдырмайтындай етіп орналастырады. Контейнердің есіктеріне жүк тарыпынан қысым түсуіне жол берілмейді. Жүкті қалап орналастыру кезінде жүк пен контейнер есігінің арасында 3-тен 5 сантиметрге дейін бос кеңістік қалдыру қажет. Оларды бекіту (тіреулер, сыналар, аратөсемдер және басқалар) үшін жүктер мен қарапайым құралдарды шегелермен немесе қапсырма шегелермен контейнердің еденіне қағуға жол берілмейді. Контейнерде жүктерді бекітпе тіреуіштік білеулерді, шынжырларды, шектеу қалқандарын (контейнердің есік ойығында), қимасы 20х100 миллиметрден кем емес ағаштардан керме жақтауларды орнатумен қол жеткізіледі. Жүктің қат-қабаттары арасындағы, сондай-ақ жүктер мен контейнердің қабырғалары арасындағы саңылаулардың жалпы қосындысы 200 миллиметрден аспауы тиіс. Контейнерде орналастырылған жүктер жиынының жалпы орталық нүктесінің контейнер ортасынан жылжуы: ірітонналық контейнердің ортасынан ұзындығы бойынша - 600 миллиметрден; орта тонналық контейнердің ұзындығы бойынша - 200 миллиметрден және ені бойынша - 100 миллиметрден аспауы керек.
274. Контейнердегі жүктің массасы таптаурындықта көрсетілген контейнердің жалпы массасы мен контейнер ыдысының массасы арасындағы айырмашылық ретінде анықталатын таза массасы жүккөтергіштіктен аспауы тиіс.
275. Контейнерге жүк тиелген соң, контейнердің есіктерін жабу, бекітіп тастау және пломбылау осы Қағиданың 27-тарауында белгіленген тәртіппен жүргізіледі. Контейнерлер мен пломбаларға сырттай қарау немесе пломбалар не бекіту-пломбылау құрылғылары туралы мәліметтердің жүкқұжатқа енгізілуін және оның дұрыстығын, массасын және бекіту-пломбылау құрылғылары немесе жүкжөнелтушілердің бекіту-пломбылау құрылғылары бойынша пломбаларды тексеру арқылы тиелген контейнерлер тасымалдауға қабылданады.
276. Тиеу және түсіру орындарында контейнерлерді вагондар мен автомобильдерге тиеуді және оларды вагондар мен автомобильдерден түсіруді тасымалдаушы, жүкжөнелтуші, жүк алушы жүзеге асырады. Клиенттің кірме жолдарында бұл операциялар жүкжөнелтушілермен және/немесе жүкалушылармен орындалады.
Жылжымалы құрамда контейнерлерді орналастыру мен бекіту жүктерді тиеу мен бекітудің техникалық жағдайларына сәйкес ашық вагонның, платформаның барлық ауданын алатын толық жиынтықтармен (контейнерлер тобымен), оларды жүктерді орналастыру мен бекіту схемасына сәйкес орналастыру арқылы жүзеге асырылады.
Платформаның арбашықтарына бірқалыпты жүктеме қамтамасыз етілген жағдайда, платформаның ортасында оларды фитингтік тіректерге орналастыру арқылы толық емес жиынтықтармен мамандандырылған платформаларда ірі тонналық контейнерлерді тасымалдауға рұқсат беріледі.

Для предотвращения сдвига контейнеров в пути следования их погрузка производится на железнодорожные платформы, очищенные от мусора, грязи, льда и снега, а в зимнее время также с подсыпкой на пол чистого сухого песка слоем 1-2 миллиметра. При этом опорные поверхности контейнеров (днища) перед погрузкой на платформы тщательно очищаются от грязи, льда и снега.
Перевозка порожних крупнотоннажных контейнеров производится с пломбированием запорно-пломбировочными устройствами или наложением закруток на двери контейнера с постановкой на вагон дверями наружу.
277. Перевозка грузов в контейнерах производится между станциями, открытыми для операций с контейнерами, установленной массы брутто. Перевозка грузов в контейнерах между станциями, не открытыми для операций с контейнерами, производится при наличии письменного согласия перевозчика.
Прием контейнеров через порты, не включенные в смешанное железнодорожно-водное сообщение, и направление контейнеров через порты и станции, не открытые для перевалки, не допускается.
Перечень станций, открытых для операций с контейнерами в книге 2 Тарифного руководства № 4.
278. На каждый груженый и порожний контейнер, предъявляемый к перевозке железнодорожным транспортом, оформляется накладная формы ГУ-27-У-ВЦ.
В накладной при оформлении перевозочных документов, грузоотправитель в соответствии с "Межгосударственным планом формирования вагонов с контейнерами" (утверждаемым решением Совета по железнодорожному транспорту Содружества Независимых Государств, Латвии, Литвы и Эстонии), указывает в графе 7 "Пограничные станции перехода" выходные пограничные станции, открытые для передачи контейнеров страны отправления и транзитных стран.
Грузоотправитель на лицевой стороне накладной заполняет следующие графы:
"код владельца контейнера":
для крупнотоннажных контейнеров проставляется универсальный код владельца, состоящий из трех прописных букв латинского алфавита, и прописная латинская буква U - как идентификатор грузовых контейнеров;
для среднетоннажных контейнеров проставляется двузначный цифровой код железнодорожной администрации-собственницы контейнера в соответствии с международной системой кодирования железных дорог;
"номер контейнера":
для крупнотоннажных контейнеров проставляются серийный номер, состоящий из шести арабских цифр, и контрольное число, являющееся средством контроля достоверности кода владельца и серийного номера;
для среднетоннажных контейнеров проставляется серийный номер, состоящий из восьми арабских цифр, и контрольное число, являющееся средством контроля достоверности серийного номера;
"коды размера и тип контейнера":
для крупнотоннажных контейнеров проставляются четыре буквенно-цифровых символа, содержащиеся во второй строке маркировочного номера;
первые два символа являются кодом размера контейнера, а два следующих символа - кодом типа контейнера;
для среднетоннажных контейнеров проставляются две последние цифры, содержащиеся во второй строке маркировочного номера и обозначающие тип и конструктивные особенности контейнера;
"типоразмер контейнера":
для крупнотоннажных контейнеров проставляются: в числителе - длина контейнеров в английских футах, в знаменателе - масса контейнера брутто;

Жүріс жолында контейнерлердің ығысуын болдырмау үшін оларды тиеу қоқыстан, ластан, мұз бен қардан тазартылған теміржолдық платформаларда, ал қыс кезінде сондай-ақ еденге 1-2 миллиметр қабатты таза құрғақ құм себу арқылы жүргізіледі. Бұл ретте контейнерлердің тірек беттері (түптері) платформаларға тиер алдында ластан, мұз бен қардан мұқият тазартылады.
Бос ірі тонналық контейнерлерді тасымалдау бекіту-пломбылау құрылғыларын пломбылау немесе контейнердің есіктеріне бұрауларды орнатып, вагондарға есіктерін сыртқа қаратып қою арқылы жүргізіледі.
277. Контейнерлерде жүкті тасымалдау брутто салмағы белгіленген контейнерлермен операциялар жасау үшін ашық станциялар арасында жүргізіледі. Контейнерлермен операциялар жасау үшін ашық емес станциялар арасында жүктерді контейнерлермен тасымалдау тасымалдаушының жазбаша келісімі болғанда ғана жүргізіледі.
Аралас теміржол-су қатынасына енгізілмеген кемежайлар арқылы контейнерлерді қабылдауға және ауыстырып тиеу үшін ашылмаған кемежайлар мен станциялар арқылы контейнерлерді өткізуге рұқсат берілмейді.
Контейнерлермен операциялар жасау үшін ашық станциялардың тізбесі белгіленген тәртіппен № 4 Тарифтік басшылықтың 2-кітабында басылады.
278. Темір жол көлігімен тасымалдауға ұсынылатын әрбір тиелген және бос контейнерге ГУ-27-У-ВЦ нысанындағы жүкқұжат ресімделеді.
Жүкжөнелтуші тасымалдау құжаттарын ресімдеген кезде, жүкқұжатында (Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы, Латвия, Литва мен Эстонияның Темір жол көлігі жөніндегі кеңесінің шешімімен бекітілетін) "Контейнерлі вагондарды құрастырудың мемлекетаралық жоспарына" сәйкес "Шекаралық өту станциялары" 7-бағанында жөнелту елінің және транзиттік елдердің контейнерлерін беру үшін ашық шекаралық шығу станцияларын көрсетеді.
Жүкжөнелтуші жүкқағаздың бет жағына келесі бағандарды толтырады:
"контейнер иеленушінің коды":
Ірі тонналық контейнерлер үшін латын әліпбиінің үш бас әрпінен тұратын иеленушінің әмбебап коды және жүк вагондарының сәйкестендіргіші ретінде латынның U бас әрпі қойылады;
Орта тонналық контейнерлер үшін халықаралық темір жолдарды кодтау жүйесіне сәйкес контейнерді иеленуші темір жол әкімшілігінің екі мәнді цифрлық коды қойылады;
"контейнердің нөмірі":Э
Ірі тонналық контейнерлер үшін алты араб цифрынан тұратын сериялық нөмірі мен иеленуші кодының және сериялық нөмірінің растығын бақылайтын құрал болып табылатын бақылау саны қойылады;
Орта тонналық контейнерлер үшін сегіз араб цифрынан тұратын сериялық нөмірі мен иеленуші кодының және сериялық нөмірінің растығын бақылайтын құрал болып табылатын бақылау саны қойылады;
"өлшем кодтары мен контейнер үлгісі":
Ірі тонналық контейнерлер үшін таңбалау нөмірінің екінші жолында тұратын төрт әріптік-цифрлық символдар қойылады;
бірінші екі символ контейнер өлшемінің коды, келесі екі символ контейнер үлгісінің коды болып табылады;
орта тонналық контейнерлер үшін таңбалау нөмірінің екінші жолында тұратын және контейнердің үлгісі мен конструкциялық ерекшеліктерін көрсететін екі соңғы цифрлар қойылады;
"контейнердің үлгіөлшемі":
Ірі тонналық контейнерлер үшін: алымында – контейнердің ұзындығы ағылшын футымен, бөлімінде – контейнердің брутто массасы қойылады;

для среднетоннажных контейнеров проставляется 3 или 5.
При этом к накладной прикладывается дополнительное количество дорожных ведомостей в количестве двух экземпляров для станции отправления и по одному экземпляру для каждой участвующей в перевозке иностранной транзитной железной дороги.
Грузоотправитель прикладывает к накладной сопроводительные документы, необходимые для выполнения таможенных и других правил на всем пути следования груза с указанием в соответствующей графе накладной "Документы, приложенные грузоотправителем" и прикрепляет к накладной так, чтобы они не могли разъединиться в пути следования.
При предъявлении к перевозке домашних вещей грузоотправитель вкладывает внутрь контейнера опись домашних вещей с объявленной ценностью груза. Проверка наличия в контейнере домашних вещей, указанных в описи, и соответствия их проставленной ценности производится представителем перевозчика на станции отправления или экспедитором в процессе загрузки вещей в контейнер на дому граждан-грузоотправителей.
279. Перевозка порожних контейнеров инвентарного парка может оформляться одной накладной с приложением ведомости контейнеров (приложение 31 к настоящим Правилам).
В накладной в графе "Наименование груза" указывается "В ремонт, комплект контейнеров, ведомость прилагается" или "В регулировку, комплект контейнеров, ведомость прилагается";
в графе "Количество мест" указывается количество контейнеров, указанных в ведомости; в графе "Тара конт., кг." указывается суммарная масса тары контейнеров, указанных в ведомости; в графе "Брутто, кг." указывается суммарная масса брутто контейнеров, указанных в ведомости.
При отправлении комплекта собственных порожних контейнеров от одного грузоотправителя в адрес одного грузополучателя оформление одной накладной осуществляется на комплект контейнеров с приложением к ней Ведомости контейнеров (приложение 31 к настоящим Правилами). В накладной в графе "Наименование груза" указывается "Комплект собственных порожних контейнеров, ведомость прилагается"; в графе "Тара конт., кг." указывается суммарная масса тары контейнеров, указанных в ведомости; в графе "Брутто, кг." указывается суммарная масса брутто контейнеров по ведомости.
При отправлении комплекта (нескольких) контейнеров, загруженных грузом одной позиции номенклатуры грузов, от одного грузоотправителя на одной станции отправления в адрес одного грузополучателя на одну станцию назначения допускается оформление одной накладной на комплект контейнеров с приложением к ней Ведомости контейнеров (приложение 31 к настоящим Правилами).
В накладной в графе "Наименование груза" под наименованием груза указывается "Комплект контейнеров, ведомость прилагается";
в графе "Брутто, кг." указывается суммарная масса брутто контейнеров по ведомости;
в графе "Нетто, кг." указывается суммарная масса нетто груза в контейнерах, указанных в ведомости.

Орта тонналық контейнерлер үшін 3 немесе 5 қойылады.
Бұл ретте жүкқұжатына жолдық ведомостың қосымша сандары тіркеледі: жөнелту станциясы үшін екі дана және тасымалдауға қатысатын әрбір шетелдік транзиттік темір жол үшін бір данадан.
Жүкжөнелтуші жүкқұжатының "Жүкжөнелтушінің қоса берген құжаттары" тиісті бағанында көрсету арқылы жүктің барлық жүріс жолында кедендік және басқа ережелердің талаптарын орындауға қажетті жүкқұжатқа тіркелген құжаттарды қоса береді және жүкқұжатына жүріс жолында оларды ажырамастай етіп бекітеді.
Үй заттарын тасымалдауға ұсынған кезде, жүкжөнелтуші контейнердің ішіне жүктің жарияланған құндылығымен үй заттарының тізімдемесін салады. Тізімдемеде көрсетілген үй заттарының контейнерде бар болуын тексеру және олардың қойған құндылығына сәйкестігін жөнелту станциясындағы тасымалдаушының өкілімен немесе жүкжөнелтуші-азаматтардың үйінде контейнерге заттарды тиеу кезінде экспедитормен жүргізіледі.
279. Мүкәммал паркінің бос контейнерлерін тасымалдауды нысаны осы Қағидаға 31-қосымшада келтірілген контейнер ведомосін қосып бере отырып, бір жүкқағазбен ресімдеуге болады.
Жүкқағаздың "Жүктің атауы" деген бағанында "Жөндеуге, контейнерлер жинағы, ведомосі қоса берілген" немесе "Реттеуге, контейнерлер жинағы, ведомосы қоса берілген" деп көрсетіледі; "Орындар саны" деген бағанда ведомоста көрсетілген контейнерлер саны көрсетіледі; "Конт. ыдысы, кг" деген бағанда ведомоста көрсетілген контейнерлер ыдысының қосынды массасы көрсетіледі; "Брутто, кг" деген бағанда ведомоста көрсетілген контейнерлердің қосынды массасы көрсетіледі.
Бір жүкжөнелтушіден бір жүк алушының адресіне бос меншікті контейнерлер жинағын жөнелткенде, бір жүкқағазын ресімдеу оған контейнерлер ведомосін (осы Қағидаға 31-қосымша) қосып бере отырып, контейнерлер жинағына жүргізіледі. Жүкқағазының "Жүктің атауы" деген бағанында "Меншікті контейнерлер жинағы, ведомосі қоса берілген" деп көрсетіледі; "Конт. ыдысы, кг" деген бағанда ведомоста көрсетілген контейнерлер ыдысының қосынды массасы көрсетіледі; "Брутто, кг" деген бағанда ведомость бойынша контейнерлердің қосынды массасы көрсетіледі.
Бір жөнелту станциясындағы бір жүкжөнелтушіден бір тағайындау станциясындағы бір жүк алушының адресіне жүктер номенклатурасының бір позициясы бар жүгі тиелген контейнерлер жинағын (бірнеше) жөнелткенде, оған контейнерлер ведомосін (осы Қағидаға 31-қосымша) қоса бере отырып, контейнерлер жинағына бір жүкқағазын ресімдеуге жол беріледі.
Жүкқағаздың "Жүктің атауы" деген бағанында "Контейнерлер жинағы, ведомосі қоса берілген" деп көрсетіледі; "Брутто, кг" деген бағанда ведомость бойынша контейнерлердің қосынды брутто массасы көрсетіледі; "Нетто, кг" деген бағанда ведомоста көрсетілген контейнерлердегі жүктің қосынды нетто массасы көрсетіледі.

280. Допускается оформление перевозки контейнеров с использованием электронного досье перевозки, при этом бумажной копией электронного перевозочного документа является накладная ГУ-29к на перевозку грузов в универсальном контейнере. Накладная ГУ-29к выдается на печать как на рулонной бумаге телетайпного формата (узкая), так и на отдельных листах 11 формата.
В накладную вносятся только номера контейнеров, зарегистрированные в Автоматизированном банке данных инвентарного парка универсальных контейнеров.
При оформлении перевозки с использованием электронного досье перевозки контейнер следует в сопровождении бумажных перевозочных документов (копий электронных документов) или без сопровождения (при безбумажной технологии) согласно принятой на железнодорожном транспорте технологией организации перевозок.
Электронное досье перевозки оформляется на автоматизированном рабочем месте товарного кассира и передается через сеть электронного обмена данными в АИС перевозчика. Информационная система обеспечивает сохранность и безопасность данных электронного перевозочного документа, соблюдение конфиденциальности и защиту от несанкционированного доступа к сведениям.
Договор перевозки с использованием электронного досье перевозки считается заключенным после приема в автоматизированном рабочем месте товарного кассира из АИС перевозчика положительного подтверждения получения АИС сообщения-электронного документа (квитанции) и выдачи грузоотправителю квитанции о приеме груза (в бумажном или электронном виде).
При наличии у грузоотправителя или грузополучателя собственной автоматизированной системы оформление допускается путем передачи перевозочных документов посредством электронного обмена данными в соответствии с принятыми между грузоотправителем (грузополучателем) и перевозчиком технологией и стандартами информационного взаимодействия. В электронном обмене данными применяются электронно-цифровые подписи в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи или соглашением сторон.
Ввод данных в электронном досье перевозки по реквизитам правомочного лица производится грузоотправителем, станцией отправления, станциями в пути следования, станцией назначения.
281. В случае объявления ценности отправляемого груза при перевозке грузов в контейнерах грузоотправитель составляет опись грузов в соответствии с настоящими Правилами.
282. При задержке приема собственных или арендованных контейнеров с мест погрузки и выгрузки грузоотправителями, грузополучателями, перевозчик взимает плату за время занятия станционных путей.
При задержке приема контейнеров перевозчика с мест погрузки и выгрузки грузополучателями, грузоотправителями, перевозчик взимает плату за время занятия станционных путей и плату за пользование контейнерами.

280. Контейнерлерді тасымалдауды тасымалдардың электрондық досьесін пайдаланып ресімдеуге рұқсат етіледі, бұл ретте әмбебап контейнерде жүктерді тасымалдауға арналған ГУ-29к нысанды жүкқұжат электрондық тасымалдау құжатының қағаздық көшірмесі болып табылады. ГУ-29к нысанды жүкқұжат телетайптық пішімді (енсіз) орамдық қағазда да басуға, сондай-ақ 11-пішімді жеке парақтарда да басуға беріледі.
Жүкқұжатына Әмбебап контейнерлер мүкәммалдық паркінің деректерінің автоматтандырылған банкінде (КП ДАБ) тіркелген контейнерлердің нөмірі ғана енгізіледі.
Тасымалдардың электрондық досьесін пайдаланып, тасымалдарды ресімдеген кезде, контейнер темір жол көлігінде қабылданған тасымалдарды ұйымдастыру технологиясына сәйкес қағаздық тасымалдау құжаттарының ілесуімен (электрондық құжаттардың көшірмесі) немесе ілеспей (қағазсыз технология кезінде) жүреді.
Тасымалдардың электрондық досьесін тауар кассирінің АЖО-сында ресімделеді және деректермен электрондық алмасу желісі арқылы тасымалдаушының автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне беріледі. Ақпараттық жүйе электрондық тасымалдау құжаты деректерінің сақталуы мен қауіпсіздігін, құпиялықтың сақталуын және мәліметтерге рұқсатсыз қол жеткізуден қорғауды қамтамасыз етеді.
ТЭЖ пайдаланылған тасымалдау шарты тасымалдаушының ААЖ-сынан ААЖ-дың электрондық құжаттың хабарын (квитанциясын) алғанын және жүкті қабылдағаны туралы жүкжөнелтушіге квитанцияны бергенін (қағаздық немесе электрондық түрде) оң растауын тауар кассирінің автоматтандырылған жұмыс орны қабылдаған соң жасасылған деп саналады.
Жүкжөнелтушіде немесе жүкалушыда меншікті автоматтандырылған жүйесінің бар болғанында жүкжөнелтуші (жүкалушы) мен тасымалдаушы арасында қабылданған ақпараттық әрекеттестік технологиясы мен стандарттарына сәйкес деректермен электрондық алмасу арқылы тасымалдау құжаттарын беру жолымен ресімдеуге рұқсат етіледі. Деректермен электрондық алмасуда электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамаға, электрондық құжат айналымы жүйелерінің ережесіне немесе тараптардың келісіміне сәйкес электрондық-цифрлық қол қою қолданылады.
Құқылы тұлғаның деректемелері бойынша тасымалдардың электрондық досьесіне деректерді енгізу жүкжөнелтушімен, жөнелту станциясымен, жүріс жолындағы станциялармен, тағайындалу станциясымен жүргізіледі.
281. Жүктерді контейнерлерде тасымалдаған кезде, жөнелтілетін жүктің құны жарияланған жағдайда жүкжөнелтуші осы Қағидаға сәйкес жүктердің тізімдемесін жасайды.
282. Жүкжөнелтушілер, жүк алушылар меншікті немесе жалға алынған контейнерлерді тиеу және түсіру орындарынан қабылдауды кешеуілдеткен болса, тасымалдаушы олардың станциялық жолдарда тұрған уақыты үшін ақы алады.
Жүкжөнелтушілер, жүк алушылар тасымалдаушының контейнерлерін тиеу және түсіру орындарынан қабылдауды кешеуілдеткен болса, тасымалдаушы станциялық жолдарда болған уақыты үшін ақы және контейнерлерді пайдаланғаны үшін ақы алады.

283. Выдача контейнеров на станции назначения производится в порядке, аналогичном порядку приема их к перевозке.
Груженые контейнеры, в том числе с импортными грузами, принимаются от порта и сдаются порту после наружного осмотра состояния контейнеров и его пломбирования.
В случае необходимости проверка груза в контейнере или перегрузка его в исправный контейнер осуществляются в порту его средствами в присутствии представителя сдающей стороны и за ее счет. После проверки контейнер пломбируется запорно-пломбировочным устройством сдающей стороной.
Очистка контейнеров, принадлежащих перевозчику, после выгрузки обеспечивается грузополучателем. При невыполнении грузополучателем требований по очистке контейнера, перевозчик не принимает от грузоотправителя контейнеры до выполнения указанных требований.
284. Завоз и вывоз контейнеров со станции грузоотправителями, грузополучателями, экспедиторами имеющими договоры с оператором контейнеров производится по нарядам на вывоз контейнера со станции и возврат его на станцию формы КЭУ-16 (приложение 32 к настоящим Правилам), который выписывается представителем перевозчика в двух экземплярах.
Учет времени нахождения контейнеров у грузоотправителей, грузополучателей и экспедиторов производится по нарядам формы КЭУ-16 (приложение 32 к настоящим Правилам). Учет времени нахождения контейнеров на подъездных путях грузоотправителей, грузополучателей и экспедиторов производится по памятке формы ГУ-45 (приложение 57 к настоящим Правилам) оператором контейнеров. С этой целью, в нарядах КЭУ-16 и в памятках формы ГУ-45 (приложение 57 к настоящим Правилам) проставляются номера контейнеров.
При выдаче груженого или порожнего контейнера, а также при возврате порожнего или груженого контейнера на станцию представитель перевозчика проставляет в соответствующих графах наряда дату и время выдачи и возврата контейнера. Два экземпляра наряда выдаются вместе с контейнером грузополучателю, грузоотправителю, один экземпляр наряда остается у перевозчика.
Грузы, прибывшие в собственных контейнерах, выдаются грузополучателю вместе с контейнерами и перевозчик не отвечает за возврат контейнеров. Грузы, прибывшие в исправном контейнере с неповрежденной пломбой грузоотправителя, выдаются грузополучателю по наружному осмотру контейнера и пломбы без проверки массы, состояния и количества мест груза. Домашние вещи граждан по требованию получателей выдаются с проверкой согласно описи.
В случае возврата контейнера грузовладельцем или экспедиторской организацией в техническом неисправном состоянии составляется акт о техническом состоянии контейнера формы ГУ-106 (приложение 17 к настоящим Правилам), который подписывается осмотрщиком вагонов и представителем перевозчика на станции.
За время нахождения контейнеров, предоставляемых перевозчиком, у грузоотправителей, грузополучателей перевозчик взимает плату за пользование контейнерами. При повреждении или утрате предоставленных перевозчиком контейнеров грузоотправители, грузополучатели ремонтируют их либо возмещают перевозчику стоимость поврежденных или утраченных контейнеров.

283. Тағайындалған станциясында контейнерлерді беру оларды тасымалдауға қабылдау тәртібіне ұқсас тәртіппен жүргізіледі.
Тиелген, соның ішінде импорттық жүктері бар, контейнерлердің жағдайын сырттай қарап тексерген соң контейнерлер кемежайдаан қабылданады және кемежайға тапсырылады.
Қажет болған жағдайда контейнердегі жүкті тексеру немесе оны түзк контейнерге қайта тиеу кемежайда оның құралдарымен тапсырушы тарап өкілінің қатысуымен және соның есебінен жүзеге асырылады. Контейнер тексерілген соң тапсырушы тараптың бекіту-пломбылау құрылғыларымен пломбыланады.
Тасымалдаушыға тиесілі контейнерлерді жүк түсірген соң тазартуды жүк алушы қамтамасыз етеді. Тасымалдаушы жүк алушы контейнерді аталған талаптарды орындағанға дейін контейнерлерді жүк алушыдан қабылдамайды.
284. Контейнерлер операторымен шарттары бар жүкжөнелтушілер мен жүк алушылардың, экспедиторлардың станциядан контейнерлерді әкетуі және әкелуі КЭУ-16 нысандағы контейнерді станциядан шығаруға және оны станцияға қайтаруға арналған жүктелім (осы Қағидаға 32-қосымша) бойынша жүргізіледі, ол тасымалдаушының өкілімен екі данада жазылып беріледі.
КЭУ-16 (осы Қағидаға 32-қосымша) жүктелімдері бойынша, сондай-ақ контейнерлердің жүкжөнелтушілерде, жүк алушыларда және экспедиторларда болу уақытының есебі жүргізіледі. Контейнерлерді жүкжөнелтушілердің, жүк алушылардың және экспедиторлардың кірме жолдарында болуы уақытын есепке алу формасы ГУ-45 нысанындағы жадынама бойынша (осы Қағидаға 57-қосымша) контейнерлер операторы жүргізеді. Осы мақсатпен КЭУ-16 жүктелімдерінде ГУ-45 нысанындағы жадынамаларда (осы Қағидаға 57-қосымша) контейнерлердің нөмірлері қойылады.
Тиелген немесе бос контейнерді берген кезде, сондай-ақ бос немесе тиелген контейнерді станцияға қайтарған кезде, тасымалдаушының өкілі жүктелімнің тиісті бағандарына контейнердің берілген және қайтарылған күні мен уақытын қояды. Контейнермен бірге жүктелімнің екі данасы жүк алушыға, жүкжөнелтушіге беріледі, жүктелімнің бір данасы тасымалдаушыда қалады.
Меншікті контейнерлерде келген жүктер жүк алушыға контейнерлермен бірге беріледі және тасымалдаушы контейнерлердің қайтарылуына жауапты емес.
Ақаусыз контейнерде жүкжөнелтушінің бұзылмаған пломбасымен келген жүктер жүк алушыға жиынын, жүктің жағдайы мен орнының санын тексерместен контейнерді және пломбаны сырттай қарау бойынша беріледі. Азаматтардың үй заттары алушылардың талабы бойынша тізімдемеге сәйкес тексеру арқылы беріледі.
Егер контейнерді жүкжөнелтуші немесе экспедициялық ұйымы техникалық ақаулы күйінде қайтарған болса, онда вагондарды қарап тексеруші мен тасымалдаушының станциядағы өкілі қол қоятын ГУ-106 нысанды (осы Қағидаға 17-қосымша) контейнердің техникалық жай-күйі туралы акт жасалады.
Тасымалдаушы беретін контейнерлердің жүкжөнелтушілерде, жүк алушыларда болған уақытына тасымалдаушы контейнерлерді пайдаланғаны үшін төлемақы алады.
Тасымалдаушы берген контейнерлер зақымданған немесе жоғалған кезде жүкжөнелтушілер, жүк алушылар оларды жөндетуге не зақымданған немесе жоғалған контейнерлердің құнын тасымалдаушыға өтеуге міндетті.

285. Специализированные контейнеры подразделяются на:
специализированные среднетоннажные контейнеры с максимальной массой брутто более 2,5 тонны, но менее 10 тонн;
специализированные крупнотоннажные контейнеры с максимальной массой брутто, равной 10 тонн и более.
286. Специализированные крупнотоннажные контейнеры, не соответствующие нормам Международной конвенции по безопасным контейнерам, государственным и международным стандартам, к перевозкам железнодорожным транспортом не допускаются.
Пользователи специализированных контейнеров обеспечивают исправное состояние контейнеров, правильность и полноту наносимых на них маркировок.
287. Перевозка опасных (воспламеняющихся жидкостей) и неопасных грузов (невоспламеняющихся жидкостей) осуществляется также в грузовых специализированных контейнерах, которые состоят из двух основных элементов: одного или нескольких танков (цистерн) и каркаса.
Технические характеристики танк-контейнеров серии 1, виды и объем испытаний определены стандартом ИСО 1493-3.
Контейнеры подразделяются на группы в зависимости от перевозимого груза и давления: неопасные, опасные жидкости и газы. Тип танк-контейнеров в соответствии со стандартом ИСО 6346 имеет коды Т0-Т9.
Контейнеры для перевозок неопасных грузов (невоспламеняющихся жидкостей) имеют коды Т0-Т2.
Контейнеры для перевозки опасных грузов (воспламеняющихся жидкостей) имеют коды Т3-Т6.
Контейнеры для перевозки газов имеют коды Т7-Т9.
288. Пригодность в коммерческом отношении специализированных контейнеров для перевозки конкретных грузов определяется грузоотправителем. Загрузка грузов в неисправные специализированные контейнеры, в том числе с маркировкой, не отвечающей требованиям настоящих Правил, не допускается. Требования к структуре маркировочного кода специализированных контейнеров приведены в приложение 33 к настоящим Правилам.
289. Погрузка специализированных контейнеров на железнодорожный подвижной состав и их выгрузка производятся на подъездных путях.
Прием, выдача и хранение специализированных контейнеров (кроме контейнеров, в которых перевозятся опасные грузы) производится на подъездных путях при условии, если контейнеры оборудованы необходимыми устройствами для выполнения соответствующих операций, обеспечивающими сохранность контейнеров и безопасность обслуживающего персонала.
290. Размещение на платформах - контейнеровозах специализированных крупнотоннажных контейнеров осуществляется в соответствии с техническими условиями размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах.
291. Специализированные крупнотоннажные или среднетоннажные контейнеры, имеющие размеры и параметры такие же, как крупнотоннажные или среднетоннажные стандартные универсальные контейнеры, допускается перевозить совместно с универсальными крупнотоннажными и среднетоннажными контейнерами (кроме загруженных опасными грузами).

285. Мамандандырылған контейнерлер мыналарға бөлінеді:
максимум брутто массасы 2,5 тоннадан артық, бірақ 10 тоннадан кем мамандандырылған орта тонналық контейнерлер;
максимум брутто массасы 10 тоннаға тең және одан артық мамандандырылған ірі тонналық контейнерлер.
286. Қауіпсіз контейнерлер жөніндегі халықаралық конвенцияның нормаларына, мемлекеттік және халықаралық стандарттарға сәйкес келмейтін мамандандырылған ірі тонналық контейнерлер темір жол көлігімен тасымалдарға рұқсат етілмейді.
Мамандандырылған контейнерлердің пайдаланушылары контейнерлердің ақаусыз жағдайын, оларға соғылатын таңбалардың дұрыстығы мен толықтығын қамтамасыз етеді.
287. Қауіпті (тұтанғыш сұйықтарды) және қауіпсіз (тұтанбайтын сұйықтарды) тасымалдау, сондай-ақ екі негізгі элементтен: бір немесе бірнеше танктер (цистерналар) мен қаңқадан тұратын мамандандырылған жүк контейнерлерінде жүзеге асырылады.
1 сериялы танк-цистерналардың техникалық сипаттамалары, түрлері мен сынақ көлемдері ИСО 1493-3 стандартымен белгіленген.
Контейнерлер тасымалданатын жүкке және қысымына қарай топтарға бөлінеді: қауіпсіз, қауіпті сұйықтар мен газдар. Танк-цистерналар үлгісінің ИСО 6346 стандартына сәйкес Т0-Т9 кодтары бар.
Қауіпсіз жүктерді (тұтанбайтын сұйықтарды) тасымалдауға арналған контейнерлердің Т0-Т2 кодтары бар.
Қауіпті (тұтанғыш сұйықтарды) тасымалдауға арналған контейнерлердің Т3-Т6 кодтары бар.
Газдарды тасымалдауға арналған контейнерлердің Т7-Т9 кодтары бар.
288. Мамандандырылған контейнерлердің нақты жүктерді тасымалдауға коммерциялық жағынан жарамдылығы жүкжөнелтушімен анықталады. Ақаулы мамандандырылған контейнерлерге жүктерді тиеуге рұқсат берілмейді, соның ішінде осы Қағиданың талаптарына жауап бермейтін таңбасы бар. Мамандандырылған контейнерлердің таңбалау кодының құрылымына қойылатын талаптар осы Қағидаға 33-қосымшада келтірілген.
289. Теміржолдық жылжымалы құрамға мамандандырылған контейнерлерді тиеу және оларды түсіру кірме жолдарында жүргізіледі.
Мамандандырылған контейнерлерді қабылдау, беру және сақтау (қауіпті жүктер тасымалданатын контейнерлерден басқа) егер контейнерлер контейнерлердің сақталуын және қызмет көрсету персоналының қауіпсіздігін қамтамасыз ететін тиісті операцияларды орындау үшін қажетті құрылғылармен жабдықталған жағдайда, кірме жолдарында жүргізіледі.
290. Мамандандырылған ірі тонналық контейнерлерді контейнертасушы-платформаларда орналастыру вагондар мен контейнерлерде жүктерді орналастыру мен бекітудің техникалық жағдайларына сәйкес жүзеге асырылады.
291. Ірі тонналық немесе орта тонналық қалыпты әмбебап контейнерлер сияқты өлшемдері мен параметрлері бар мамандандырылған ірі тонналық контейнерлер не орта тонналық контейнерлер әмбебап ірі тонналық және орта тонналық контейнерлермен (қауіпті жүктермен тиелгеннен басқа) бірге тасымалдануға рұқсат беріледі.

292. Специализированные контейнеры, предназначенные для перевозки грузов насыпью или навалом, оборудованные одной дверью с торцевой стороны, а в нижней части противоположной стороны - люком, устанавливаются на железнодорожные платформы дверями вовнутрь. Такие контейнеры на боковой поверхности имеют трафарет, соответствующий наименованию перевозимого груза (например, "Удобрения", "Калийная соль").
293. На каждый груженый специализированный контейнер, погруженный на железнодорожную платформу или в полувагон, грузоотправитель оформляет железнодорожную транспортную накладную формы ГУ-29к (приложение 34 к настоящим Правилам). На каждом бланке накладной в верхней части ее лицевой стороны в графе "Тип отправки" проставляется большими буквами "СКХ", что соответствует обозначению специализированных контейнеров всех типов.
В тех случаях, когда техническими условиями размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах не предусмотрен способ размещения и крепления специализированных контейнеров данного типа и массы брутто, в накладной в графе 3 грузоотправитель делает отметку: "Контейнер размещен и укреплен согласно утвержденному чертежу _______ от _____".
294. При перевозках порожних специализированных контейнеров повагонными или мелкими отправками в накладной в графе "Наименование груза" указывается: "порожний СКХ", а в графе "Масса груза, кг, определенная отправителем" - общая масса всех порожних контейнеров (масса тары контейнеров согласно трафарету), следующих по данной накладной.
295. При предъявлении грузов к перевозке в специализированных контейнерах грузоотправитель указывает в накладной массу груза, собственную массу контейнера и общую фактическую массу брутто всей отправки.
Масса груза в специализированном контейнере не превышает его грузоподъемности, определяемой как разница между номинальной массой брутто контейнера и его тарой, указанными на трафарете.
Не допускается определение грузоотправителем массы груза (например, насыпного) посредством обмера, если его погрузка до полной вместимости специализированного контейнера повлечет превышение его допустимой грузоподъемности.
296. Груженые специализированные контейнеры предъявляются к перевозке опломбированными грузоотправителем запорно-пломбировочными устройствами.
Порядок возврата специализированных контейнеров регулируется договорами, заключаемыми между владельцами контейнеров и перевозчиком.

292. Ірі тонналық немесе орта тонналық қалыпты әмбебап контейнерлер сияқты өлшемдері мен параметрлері бар мамандандырылған ірі тонналық контейнерлер не орта тонналық контейнерлер әмбебап ірі тонналық және орта тонналық контейнерлермен (қауіпті жүктермен тиелгеннен басқа) бірге тасымалдануға рұқсат беріледі.
293. Теміржолдық платформаға немесе ашық вагонға тиелген әрбір тиелген мамандандырылған контейнерге жүкжөнелтуші теміржол көлігіндегі әмбебап контейнерлерде жүктерді тасымалдау ережесіне сәйкес ГУ-29к көліктік теміржолдық жүкқұжатын (осы Қағидаға 34-қосымша) ресімдейді. Жүкқұжатының әр бланкісінде оның бет жағының жоғарғы бөлігінде "Жөнелтілім түрі" бағанында үлкен әріптермен "СКХ", бұл мамандандырылған контейнерлердің барлық түрінің белгіленуіне сәйкес келеді.
Вагондардағы және контейнерлердегі жүктерді орналастыру мен бекітудің техникалық жағдайларымен осы түрдегі және жалпы салмағы мамандандырылған контейнерлерді орналастыру мен бекіту тәсілі қарастырылмаған жағдайларда, жүкжөнелтуші жүкқұжатының 3-бағанында "Контейнер ________ ________ бекітілген сызбаға сәйкес орнатылған және бекітілген" деген белгі жасалады.
Бос мамандандырылған контейнерлерді вагондап немесе шағын жөнелтпелермен тасымалдаған кезде, жүкқұжатының "Жүктің атауы" бағанында: "бос СКХ", ал "Жөнелтушімен белгіленген жүк жиыны, кг" - осы жүкқұжат бойынша жүрген барлық бос контейнерлердің жалпы массасы (таптаурындығына сәйкес контейнерлер ыдыстарының жиыны) көрсетіледі.
Тасымалдардың электрондық досьесін пайдаланып, мамандандырылған контейнерді тасымалдауға арналған жүкқұжатын ресімдеу теміржол көлігінде әмбебап контейнерлерде жүктерді тасымалдаудың ережесіне сәйкес жүргізіледі.
294. Жүктерді мамандандырылған контейнерлерде тасымалдауға ұсынған кезде жүкжөнелтуші жүкқұжатында жүктің салмағын, контейнердің меншікті салмағын және барлық жөнелтілімнің жалпы нақты салмағын көрсетеді.
Мамандандырылған контейнердегі жүктің салмағы жалпы контейнердің таза салмағы мен таптаурынында көрсетілген оның ыдысының арасындағы айырым ретінде белгіленетін оның жүккөтергіштігінен аспайды.
Егер мамандандырылған контейнердің толық сыйымдылығына дейін тиелуі мүмкін болатын жүккөтергіштігінен асуына алып келсе, жүкжөнелтушінің жүк салмағын (мысалы, үйілмелі) өлшеу арқылы анықтауына рұқсат берілмейді.
295. Тиелген мамандандырылған контейнерлер тасымалдауға жүкжөнелтушімен бекіту-пломбылау құрылғыларымен пломбаланып ұсынылады.
296. Су көлігімен онан әрі тасымалдау үшін кемежайдағы станцияларға тағайындалып тиелген мамандандырылған контейнерлерді қабылдау кезінде контейнерлерде жүктерді орналастыру мен бекіту жүктерді контейнерлерде теңіз көлігімен тасымалдау ережесімен бекітілген талаптарына ("Жүктерді контейнерлерде және ірілендірудің ашық құралдарында орналастыру мен бекітудің техникалық талаптары" бөлімі) сәйкес болуы тиіс.

297. Грузы, в том числе экспортные и импортные, которые могут быть сформированы в транспортные пакеты, предъявляются к перевозке в вагонах и контейнерах в пакетированном виде - в транспортных пакетах.
298. Транспортные пакеты обеспечивают в процессе перевозки и хранения:
возможность механизированной погрузки (выгрузки);
целостность пакета (состояние, при котором обеспечивается сохранность перевозимого груза);
безопасность работников, выполняющих транспортные, складские и погрузочно-разгрузочные работы;
рациональное использование грузоподъемности, вместимости крытых, изотермических вагонов и контейнеров, а при перевозке в открытом подвижном составе - полное использование габарита погрузки;
устойчивость, а в необходимых случаях возможность крепления пакетов от продольных и поперечных смещений в вагонах или контейнерах, в процессе перевозки;
безопасность движения поездов и маневренных работ.
299. Перевозка грузов в транспортных пакетах на открытом подвижном составе производится в соответствии с настоящими Правилами.
300. Пакетирование грузов осуществляется силами и средствами грузоотправителей до предъявления их к перевозке. Грузоотправитель формирует транспортные пакеты согласно требованиям стандартов или технических условий на перевозимые грузы. В каждом пакете разрешается укладывать только однородный груз в одинаковой упаковке или без нее, следующий в адрес одного грузополучателя.
За надежность конструкции транспортного пакета, средств пакетирования, контрольных знаков, средств крепления отвечает грузоотправитель.
301. При перевозке в крытых вагонах параметры транспортного пакета, сформированного из грузов с применением многооборотного поддона размерами 800 х 1200 миллиметров, не превышают 840 х 1240 миллиметров. Многооборотные пакетирующие средства не допускается использовать для пакетирования опасных грузов и грузов со специфическим запахом.
На транспортном пакете грузоотправителем указывается количество находящихся в нем грузовых единиц. Применение средств пакетирования, не соответствующих согласованным с перевозчиком стандартам или техническим условиям на предъявляемые грузы, не допускается.
302. Пакетированные грузы перевозятся без переформирования пакета в пути следования. Средства крепления груза и транспортные пакеты имеют контрольные знаки и исключают возможность изъятия отдельных грузовых мест из транспортного пакета без нарушения средств крепления и контрольных знаков.
Контрольными знаками являются:
пломба с указанием наименования грузоотправителя;
контрольная лента, скрепленная в замок;
усадочная пленка;
и другие.
Транспортные пакеты, сформированные с отступлением от требований установленных настоящими Правилами, к перевозке не принимаются.

297. Тасымалдаушының мамандандырылған контейнерлерінің жүкалушыда болған уақытында оларды пайдаланғаны үшін төлемақы № 4 тарифтік басшылықпен белгіленген мөлшерде белгіленеді.
Қайтару тәртібі контейнерлердің иелері мен тасымалдаушы арасында жасалатын шарттармен реттеледі.
298. Көліктік пакеттерге қалыптастырылуы мүмкін болатын жүктер, соның ішінде экспорттық және импорттық жүктер пакеттелген түрде - көліктік пакеттерде вагондар мен контейнерлерде тасымалдауға ұсынылады.
299. Тасымалдау және сақтау үрдісінде көліктік пакеттер мыналарды қамтамасыз етеді:
механикалық тиеу (түсіру) мүмкіндігін;
пакеттің тұтастығын (тасымалданатын жүктің сақталуы қамтамасыз етілетін жағдай);
көліктік, қоймалық тиеу-түсіру жұмыстарын орындайтын қызметкерлердің қауіпсіздігі;
жабық, изотермиялық вагондар мен контейнерлердің жүккөтергіштігін, сыйымдылығын ұтымды пайдалану, ал ашық жылжымалы құрамда тасымалдаған кезде тиеудің габаритін толық пайдалану;
тасымалдау үрдісіндегі тұрақтылық, ал қажет жағдайларда вагондардағы немесе контейнерлердегі бойлық пен көлденең жылжудан пакеттерді бекіту мүмкіндігі;
поездар қозғалысының қауіпсіздігі және маневрлік жұмыстар.
300. Ашық жылжымалы құрамда көліктік пакеттерде жүктерді тасымалдау осы Қағидаға сәйкес жүргізіледі.
301. Жүктерді пакеттеу оларды тасымалдауға ұсынғанға дейін жүкжөнелтушілердің күштерімен және құралдарымен жүзеге асырылады. Жүкжөнелтуші көліктік пакеттерді стандарттардың немесе тасымалданатын жүктерге арналған техникалық шарттардың талаптарына сәйкес қалыптастырады. Әр пакетте бір жүкалушының адресіне баратын бірдей қаптамада немесе онсыз тек біртүрлі жүк салуға рұқсат беріледі.
Көліктік пакет құрылымының, пакеттеу құралдарының, бақылау белгілерінің, бекіту құралдарының сенімділігіне жүкжөнелтуші жауап береді.
Өлшемдері 800х1200 миллиметр көп айналымды табандықтарды қолдану арқылы жүктерден қалыптастырылған көліктік пакеттердің параметрлері ашық вагондарда тасымалдаған кезде, 840х1240 миллиметрден аспайды. Көп айналымды пакеттейтін құралдарды қауіпті жүктер мен арнайы иісі бар жүктерді пакеттеу үшін пайдалануға рұқсат етілмейді.
Көліктік пакетте жүкжөнелтушімен ондағы бар жүк бірліктерінің саны көрсетіледі. Тасымалдаушымен келісілген стандарттарға немесе ұсынылған жүктердің техникалық шарттарына сәйкес келмейтін пакеттеу құралдарын қолдануға рұқсат берілмейді.
302. Пакеттелген жүктер жүріс жолында пакет қайта қалыптастырылмай тасымалданады. Жүкті бекіту құралдарының және көліктік пакеттердің бақылау белгілері бар және бекіту құралдары мен бақылау белгілерін бұзбай, көліктік пакеттен жеке жүк орындарын алу мүмкіндігін болдырмайды.
Бақылау белгілері мыналар болып табылады:
жүкжөнелтушінің атауы көрсетілген пломба;
құлыпқа бекітілген бақылау таспасы;
отырмалы үлдір;
және басқалары.
Осы Қағидада белгіленген талаптардан ауытқып қалыптастырылған көліктік пакеттер тасымалдауға қабылданбайды.

303. На транспортные пакеты перед предъявлением их к перевозке грузоотправителем наносятся маркировки: отправительская, специальная и железнодорожная.
Если отправительская маркировка присутствует на каждом грузовом месте, включенном в транспортный пакет, и доступна для визуального учета и контроля без вскрытия грузового места, нанесение такой маркировки на транспортный пакет не обязательно.
Специальная маркировка указывает свойства груза и способы обращения с ним при выполнении погрузочно-разгрузочных и складских операций и наносится в виде текста или рисунков.
Железнодорожная маркировка на транспортные пакеты наносится грузоотправителем до предъявления к перевозке груза при повагонной отправке, а при предъявлении к перевозке таких пакетов мелкой отправкой - представителем перевозчика на станции отправления при приеме грузов. Железнодорожная маркировка указывается в виде дроби числа. В числителе указывается сообщаемый перевозчиком порядковый номер из книги приема грузов к отправлению и через тире количество пакетов в отправке. В знаменателе - код перевозчика. Железнодорожная маркировка проставляется перевозчиком на станции отправления.
Отправительская и железнодорожная маркировки наносятся несмываемой краской на транспортный пакет или в виде прочно прикрепленного к нему ярлыка.
304. Грузы в транспортных пакетах принимаются к перевозке на подъездных путях контейнерными или повагонными отправками. По условиям приема транспортный пакет приравнивается к отдельному грузовому месту.
Массу транспортного пакета (масса груза вместе с пакетирующими средствами) определяет грузоотправитель и указывает ее в соответствующей графе накладной.
305. Масса транспортного пакета, предъявляемого к перевозке в крытых и изотермических вагонах и контейнерах, не превышает 1,5 тонны. Масса транспортного пакета, предъявляемого к перевозке в открытом подвижном составе, не превышает:
грузоподъемности погрузочно-разгрузочных машин, имеющихся на станциях - при выгрузке на местах погрузки и выгрузки;
массы, согласованной с грузополучателем - при выгрузке на подъездных путях.
306. Размещение и крепление транспортных пакетов в вагонах и контейнерах осуществляется в соответствии с условиями размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах и соблюдением правил перевозок соответствующих грузов.
При этом, в междверном пространстве крытых и изотермических вагонов, транспортные пакеты необходимо размещать таким образом, чтобы обеспечивалась возможность их механизированной выгрузки из любой двери вагона. Если способ размещения и крепления транспортных пакетов в открытом подвижном составе техническими условиями размещения и крепления грузов не предусмотрен, грузоотправитель разрабатывает такой способ.
Транспортные пакеты, перевозимые в крытых и изотермических вагонах с погрузкой и выгрузкой на подъездных путях без перегрузки в пути следования, закрепляются грузоотправителем в вагоне средствами крепления (например, пояса, щиты, распорные приспособления), обеспечивающими сохранность груза в пути следования.

303. Көліктік пакеттерге оларды тасымалдауға ұсынар алдында жүкжөнелтушілермен таңбалар қойылады: жөнелтілімдік, арнайы және теміржолдық.
Егер көліктік пакетке енгізілген жөнелтушілік таңба әрбір жүк орнында бар және көзбен есепке алуға әрі жүк орнын ашпай бақылауға мүмкін болса, ондай таңбаны көліктік пакетке қою міндетті емес.
Арнайы таңба жүктің қасиеттерін және тиеу-түсіру мен қойма операцияларын орындау кезінде онымен жұмыс істеудің тәсілдерін көрсетеді және мәтін немесе суреттер түрінде қойылады.
Көліктік пакеттерге теміржолдық таңбалар жүкжөнелтушімен вагондап жөнелту кезінде жүкті тасымалдауға ұсынарға дейін қойылады, ал мұндай пакеттерді шағын жөнелтпелермен тасымалдауға ұсынарда - жүктерді қабылдау кезінде жөнелту станциясында тасымалдаушының өкілімен. Теміржолдық таңбалау санның бөлшегі түрінде көрсетіледі. Алымында Жөнелтілімге жүктер қабылдау кітабынан тасымалдаушы хабарлайтын реттік нөмірі және сызықша арқылы жөнелтілетін пакеттер саны көрсетіледі. Бөлімінде - тасымалдаушының коды. Теміржолдық таңба тасымалдаушымен жөнелту станциясында қойылады.
Жөнелтушілік пен теміржолдық таңбалар көліктік пакетке жуылмайтын бояумен немесе оған берік бекітілген құлақша түрінде салынады.
304. Көліктік пакеттегі жүктер тасымалдауға кірме жолдарда контейнерлік немесе вагондық жөнелтулермен қабылданады. Көліктік пакет қабылдау шарттары бойынша жеке жүк орнына теңестіріледі.
Көліктік пакеттің салмағын (пакеттейтін құралдармен бірге жүктің салмағы) жүкжөнелтуші анықтайды және оны жүкқұжатының тиісті бағанында көрсетеді.
305. Жабық және изотермиялық вагондар мен контейнерлерде тасымадауға берілетін көліктік пакеттің массасы 1,5 тоннадан аспайды. Ашық жылжымалы құрамда тасымадауға берілетін көліктік пакеттің массасы:
станцияларда бар тиеп-түсіру машиналарының жүккөтергіштігінен аспайды – тиеу және түсіру орындарында түсірген кезде;
жүк алушымен келісілген массадан аспайды – кірме жолдарда түсірген кезде.
306. Вагондарда және контейнерлерде көліктік пакеттердің орналасуы мен бекітілуі вагондарда және контейнерлерде жүктердің орналасуы мен бекітілуі техникалық шарттарға сәйкес және тиісті жүктердің тасымалдау ережесін сақтап жүзеге асырылады.
Бұл ретте, жабық және изотермиялық вагондардың есікаралық кеңістігінде көліктік пакеттерді солай орналастыру қажет, олардың кез келген есіктен механикалық түсірілуі қамтамасыз етілетіндей етіп. Егер ашық жылжымалы құрамда көліктік пакеттердің орналасуы мен бекітілу тәсілі жүктердің орналасуы мен бекітілуінің техникалық шарттарында қаралмаған болса, жүкжөнелтуші ондай тәсілді әзірлейді.
Жүріс жолында қайта тиелместен кірме жолдарында тиелу мен түсірілу арқылы жабық және изотермиялық вагондарда тасымалданатын көліктік пакеттер жүріс жолында жүктердің сақталуын қамтамасыз ететін бекіту құралдарымен (мысалы, белдемелер, қалқандар, керме қарапайым құралдары).

307. При заполнении перевозочных документов на грузы, предъявляемые к перевозке в транспортных пакетах, грузоотправитель и перевозчик в соответствующих графах накладной, дорожной ведомости, корешке дорожной ведомости и квитанции о приеме груза указывают:
в графе "Количество мест": в числителе - количество пакетов, в знаменателе - общее количество грузовых мест в пакетах (только по грузам, принимаемым к перевозке со счетом мест);
под наименованием груза - "пакет";
в графе "Масса груза" - масса груза брутто (вместе с пакетирующими средствами), а при перевозке сборных отправок, состоящих из нескольких наименований грузов, - также масса груза каждого наименования;
при перевозке грузов мелкими отправками в транспортных пакетах, сформированных с применением поддонов, в накладной в графе "Масса груза" указывают: в числителе - масса пакета брутто, в знаменателе - масса пакета нетто (масса пакета без учета массы поддона).
308. Представитель перевозчика на подъездных путях принимает груз в транспортных пакетах без проверки количества груза в транспортном пакете. В таком же порядке, в случае коммерческой исправности перевозки производится выдача груза в транспортных пакетах.
309. При обнаружении на станции назначения поврежденных транспортных пакетов, выгруженных средствами перевозчика, перевозчик проверяет содержимое пакета, а в поврежденных местах - количество, массу и состояние груза по фактурным счетам. Результаты проверки оформляются в соответствии с настоящими Правилами.
310. Порядок использования и сроки возврата средств пакетирования регулируются между грузоотправителем и грузополучателем.
Перевозка средств пакетирования, принадлежащих грузоотправителям и грузополучателям, производится на общих основаниях по полным перевозочным документам.
311. Осуществление технического надзора, ремонта и прочностных испытаний средств пакетирования производится их владельцами в сроки и в порядке, установленном стандартами или инструкциями по эксплуатации таких средств пакетирования.
Типы и основные параметры универсальных крупнотоннажных контейнеров указаны в таблице А приложения 35 к настоящим Правилам.
18. Перевозка смерзающихся грузов
Параграф 1. Порядок и условия применения
профилактических мер и средств восстановления
сыпучести грузов
312. Перечень перевозимых насыпью грузов, относящихся к смерзающимся грузам, изложен в приложении 36 к настоящим Правилам.
К числу профилактических мер, предохраняющих грузы от смерзания (далее - профилактические меры), относятся:
предварительная сушка насыпных грузов до безопасной влажности;
промораживание увлажненных грузов до их погрузки;
равномерное обрызгивание их массы, а также пола и стенок полувагонов и платформ каменноугольными и минеральными маслами, профилактическими жидкостями;
пересыпка груза негашеной известью, древесными опилками.
Профилактические меры, предохраняющие от смерзания массовые виды грузов, перевозимых насыпью, приведены в приложении 37 к настоящим Правилам.

307. Көліктік пакеттерде тасымалдауға ұсынылатын жүктерге тасымалдау құжаттарын толтыру кезінде жүкжөнелтуші мен тасымалдаушы жүкқұжатының, жолдық ведомостың тиісті бағанында, жолдық ведомостың түбіртегінде және жүкті қабылдау туралы квитанцияда мыналарды көрсетеді:
"Орын саны" бағанында: алымында - пакеттер саны, бөлімінде - пакеттердегі жүк орындарының жалпы саны (тасымалдауға орнын есептеп қабылдайтын жүктер бойынша ғана);
жүк атауының астына - "пакет";
"Жүк салмағы" бағанында - жалпы жүк салмағы (пакеттелетін құралдармен бірге), ал жүктердің бірнеше атауынан тұратын құрама жөнелтпелерді тасымалдаған кезде - сондай-ақ әр атаудың жүгінің салмағы;
табандықтарды қолданып қалыптастырылған көліктік пакеттерде шағын жөнелтпелермен жүктерді тасымалдаған кезде жүкқұжатының "Жүк салмағы" бағанында: алымында - пакеттің жалпы салмағы, бөлімінде - пакеттің таза салмағы (табандықтың салмағы есепке алынбай пакеттің салмағы) көрсетіледі.
308. Кірме жолдардағы тасымалдаушының өкілі көліктік пакеттердегі жүктің мөлшерін тексермей, жүкті көліктік пакеттерде қабылдайды. Тасымалдаудың коммерциялық ақаусыз жағдайында, дәл осы тәртіппен жүкті көліктік пакеттермен беру жүргізіледі.
309. Тағайындалған станцияда тасымалдаушының құралдарымен түсірілген бүлінген көліктік пакеттер табылған кезде тасымалдаушы пакеттің ішіндегісін, ал зақымданған орындарда - фактуралық шоттар бойынша жүктің санын, салмағын және жағдайын тексереді.
Тексерістің нәтижелері осы Қағидаға сәйкес ресімделеді.
310. Тасымалдаушының құралдарымен түсірілген тағайындалған станцияда бүлінген көліктік пакеттер табылған кезде тасымалдаушы пакеттің ішіндегісін, ал зақымданған орындарда - фактуралық шоттар бойынша жүктің санын, салмағын және жағдайын тексереді.
Тексерістің нәтижелері осы Ережеге сәйкес ресімделеді.
311. Пакеттеу құралдарын техникалық қадағалау, жөндеу және беріктік сынақтарын жүзеге асыру, стандарттармен немесе пакеттеудің осындай құралдарын пайдалану жөніндегі нұсқаулықтармен белгіленген мерзімдерде және тәртіппен олардың иелерімен жүргізіледі.
Әмбебап ірітонналық контейнерлердің түрлері және негізгі параметрлері 35-қосымшаның А кестесінде көрсетілген.
18. Мұз болып қатып қалатын жүктерді тасымалдау
1-параграф. Жүктің сусымалылығын қалпына келтіру құралдары
мен профилактикалық шараларды қолдану тәртібі және шарттары
312. Мұз болып қатып қалатын жүктерге жататын үйіп тасымалданатын жүктердің тізбесі осы Қағидаға 36-қосымшада жазылған.
Жүктерді мұз болып қатып қалудан сақтандыратын сақтандыру шараларының (бұдан әрі - сақтандыру шаралары) санатына мыналар жатады:
үйілмелі жүктерді қауіпсіз ылғалдылыққа дейін алдын ала кептіру;
ылғанданған жүктерді оларды тиегенге дейін мұздату;
олардың жиынын, сондай-ақ ашық вагондар мен платформалардың едені мен қабырғаларын таскөмірлік және минералдық майлармен, сақтандыру сұйықтарымен бірқалыпты бүрку;
жүктің үстіне сөндірілмеген әкті, ағаш үгінділерін себу.
Үйіліп тасылатын жүктердің көпшілік түрлерін мұз болып қатып қалудан сақтандыратын сақтандыру шаралары осы Қағидаға 37-қосымшаға сәйкес келтірілген.

313. В условиях устойчивых морозов эффективной мерой предохранения насыпных грузов от смерзания в вагонах в пути следования является предварительное (до погрузки) промораживание груза путем многократного пересыпания (перелопачивания) его массы экскаватором, скрепером, грейферным краном или другим механизмом.
При этом необходимо, чтобы частицы груза возможно лучше обветривались наружным воздухом.
Промораживание считается законченным после достижения в середине слоя пересыпаемого груза температуры минус 30 о С и ниже.
314. Выбор различных профилактических средств против смерзания груза (примесей, добавок, веществ, покрытий) производится грузоотправителем в зависимости от рода груза, технологии выгрузки и последующего использования или переработки груза потребителем.
При этом выбранные к применению средства профилактики не должны отрицательно влиять на подвижной состав, а также на качество и свойства перевозимого груза, предусмотренные соответствующими ГОСТами или техническими условиями на продукцию. Выбранные грузоотправителем с учетом температуры как в местах погрузки и выгрузки, так и на протяжении маршрута следования груза профилактические средства согласовываются грузоотправителем с грузополучателем.
315. Внесение в массу груза необходимых профилактических средств, в том числе покрытие жидкостями и растворами стен и пола полувагонов и платформ, производится способом (преимущественно механизированным), обеспечивающим равномерное перемешивание этих средств с насыпным грузом, равномерную послойную пересыпку (прокладку), тщательное обрызгивание маслами, ниогрином, северином.
В пунктах погрузки грузоотправители назначают своих представителей, ответственных за осуществление профилактических мер против смерзания грузов.
316. При перевозках грузов в условиях низких температур окружающего воздуха, меняющихся климатических и метеорологических условиях (особенно в переходные периоды года), грузополучатели оснащают свои пункты выгрузки смерзающихся грузов средствами разогрева или механического рыхления для восстановления сыпучести таких грузов.
Для разогрева смерзшихся грузов используются тепляки и другие обогревательные устройства (например, инфракрасные излучатели).
Для механического рыхления таких грузов применяются бурофрезерные установки, самоходные виброударные установки, виброрыхлители различных типов, установки экскаваторного типа.
Разогрев смерзшихся грузов, восстановление сыпучести грузов механическим рыхлением или другими способами, обеспечивающими выгрузку, производится в соответствии с инструкцией утвержденной грузополучателем. В инструкции указываются рабочие параметры и технология использования этих средств, правила техники безопасности и меры исключающие повреждения подвижного состава.

313. Тұрақты аяз жағдайларында жүріс жолында вагондарда үйілме жүктерді мұз болып қатып қалудан сақтандырудың тиімді шарасы оның массасын экскаватормен, скрепермен, грейферлік кранмен немесе басқа механизммен қайта-қайта себу (араластыру) арқылы жүкті алдын ала (тиеуге дейін) мұздату болып табылады.
Бұл ретте жүктің бөлшектері сыртқы ауамен барынша жақсы желдетілуі қажет.
Мұздату себілетін жүктің ортаңғы қабатында температура минус 3o және одан төменге жеткен соң бітті деп саналады.
314. Жүктің мұз болып қатып қалуына қарсы әртүрлі сақтандыру құралдарын таңдау (араласпалар, қосымшалар, заттар, жабулар) жүктің түріне, түсіру технологиясына және тұтынушының жүкті соңынан пайдалануына немесе қайта өңдеуіне байланысты жүкжөнелтушімен жүргізіледі.
Бұл ретте қолдануға таңдап алынған сақтандыру құралдары жылжымалы құрамға, сондай-ақ тиісті МемСТ-тармен немесе өнімге арналған техникалық шарттармен қаралған тасымалданатын жүктің сапасы мен қасиеттеріне теріс әсер етпеуі тиіс. Тиеу және түсіру орындарындағы, сондай-ақ жүктің жүріс маршруты бойындағы температураны есепке алып, жүкжөнелтушімен таңдап алынған сақтандыру құралдарын жүкжөнелтуші жүкалушымен келіседі.
315. Жүк массасына қажетті сақтандыру құралдарын енгізу, соның ішінде ашық вагондар мен платформалардың қабырғалары мен еденіне сұйықтарды, ерітінділерді бүркеу бұл құралдардың үйілген жүкпен бірдей жылжуын, бірдей қабаттап себілуін (төселуін), майлармен, ниогринмен, северинмен мұқият бүркілуін қамтамасыз ететін (басыңқы механикаландырылған) тәсілмен жүргізіледі.
Тиеу пункттерінде жүкжөнелтушілер өздерінің өкілдерін жүктердің мұз болып қатып қалуына қарсы сақтандыру шараларын жүзеге асыру үшін жауапты етіп тағайындайды.
316. Жүктерді қоршаған ауаның төмен температурасы жағдайларында, ауысатын климаттық және метеорологиялық жағдайларда (әсіресе жылдың ауыспалы мерзімдерінде) жүкалушылар мұндай жүктердің сусымалылығын қалпына келтіру үшін мұз болып қатып қалатын жүктер түсірілетін пункттерді жылыту немесе механикалық қопсыту құралдарымен жарақтандырады.
Мұз болып қатып қалатын жүктерді жылыту үшін жылы үйшіктер және басқа жылыту құрылғылары (мысалы, инфрақызыл сәуле шығарғыштар) пайдаланылады.
Мұндай жүктерді механикалық қопсыту үшін бұрғыфрезерлік қондырғылар, өздігінен жүретін дірілсоққылық қондырғылар, әртүрлі түрдегі дірілқопсытқыштар, экскаваторлық түрдегі қондырғылар қолданылады.
Мұз болып қатып қалатын жүктерді жылыту, жүктердің сусымалылығын механикалық қопсытумен немесе түсіруді қамтамасыз ететін басқа тәсілдермен қалпына келтіру жүк алушы бекіткен Қағидаға сәйкес жүргізіледі. Нұсқаулықта осы құралдардың жұмыстық параметрлері және пайдалану технологиясы, техника қауіпсіздігінің ережесі мен жылжымалы құрамның зақымдануын болдырмайтын шаралар көрсетіледі.

Параграф 2. Оформление перевозок смерзающихся грузов
317. Грузоотправитель при предъявлении к перевозке смерзающегося груза указывает в накладной, в соответствии с настоящими Правилами, в графе "Особые заявления и отметки отправителя" процент влажности груза и меры, принятые для предохранения его от смерзания, например: "Груз проморожен", "Пересыпано известью в количестве...%", "Обмаслено в количестве...%", "Переложено послойно древесными опилками". Кроме того, грузоотправитель в верхней части накладной проставляет штемпель "Смерзающийся".
Данные о влажности при погрузке земли, глины, песка, щебня и гравия в накладной могут не указываться.
318. Перевозчик, при наличии у грузоотправителя письменного согласия грузополучателя, имеющего тепляки или другие обогревательные устройства, на прием перевозимого на таких условиях груза и обеспечение его своевременной выгрузки, принимает к перевозке смерзающиеся грузы без примененных профилактических средств.
В этом случае в накладной в графе "Особые заявления и отметки отправителя" грузоотправитель делает отметку: "С согласия получателя - без профилактики".
319. Не допускается прием смерзающегося груза к перевозке, если в накладной не будет указано о принятых грузоотправителем при погрузке мерах против смерзания или о согласии грузополучателя на перевозку груза без применения профилактических средств.
320. В случае прибытия груза в смерзшемся состоянии, происшедшем в результате нарушения грузоотправителем профилактических мер или условий отгрузки смерзающихся грузов перевозчик составляет акт общей формы ГУ-23 с участием грузополучателя. В акте, подтверждается факт прибытия груза в смерзшемся состоянии.
19. Перевозка скоропортящихся грузов
Параграф 1. Общие условия
321. Предъявляемые к перевозке скоропортящиеся грузы подготавливаются таким образом, чтобы обеспечивалась безопасность, сохранность груза и подвижного состава при перевозке. Качество предъявляемых к перевозке плодоовощей, фруктов, картофеля, других скоропортящихся грузов, а также их тара и упаковка должны соответствовать требованиям, установленным нормативными документами (стандартами, техническими условиями и иными документами, содержащими требования к качеству груза и упаковки).
Скоропортящиеся грузы перевозятся в следующих видах транспортной тары: деревянных, дощатых, картонных и полимерных ящиках, ящиках-лотках, бочках, мешках, сетках, бидонах, флягах, специализированных стоечных поддонах.
Тара предъявляется исправной, прочной, чистой, без следов течи, которая обеспечивает возможность погрузки, выгрузки и штабелирования груза механизированным способом.
Допускается перевозка без упаковки охлажденного, замороженного и подмороженного мяса (туши, полутуши, четвертины). По просьбе перевозчика грузоотправитель для проверки состояния груза или тары предъявляет нормативные документы. При несоответствии груза и тары нормативным документам или не предъявлении этих документов перевозчик отказывает грузоотправителю в перевозке.

2-параграф. Мұз болып қатып қалатын жүктерді
тасымалдауды ресімдеу
317. Жүкжөнелтуші мұз болып қатып қалатын жүктерді тасымалдауға ұсынған кезде, осы Қағидаға сәйкес жүкқұжаттың "Жөнелтушінің ерекше өтініштері мен белгілері" бағанында жүк ылғалдылығының пайызын және оны мұз болып қатып қалудан сақтандыру үшін қолданылған шаралар, мысалы: "Жүк мұздатылған", "Әк...% мөлшерінде себілген", "...% мөлшерінде майланған", "Ағаш үгінділерімен қабатталып аударып салынған". Бұдан бөлек, жүкжөнелтуші жүкқұжатының жоғарғы жағында "Мұз болып қатып қалатын" мөрқалыбын соғады.
Жүкқұжатында топырақты, сазбалшықты, құмды, шағылтасты және малтатасты тиеген кезде, олардың ылғалдылығы туралы деректерді көрсетілмеуі мүмкін.
318. Тасымалдаушы жүкжөнелтушіден осындай шарттарда тасымалданатын жүктерді қабылдауға және оның уақтылы түсірілуін қамтамасыз ететін жылы үйшіктері немесе басқа жылыту құрылғылары бар жүк алушының жазбаша келісімі болған кезде, мұз болып қатып қалатын жүктерді тасымалдауға профилактикалық құралдарды қолданбай қабылдайды.
Мұндай жағдайда жүкқұжатының "Жөнелтушінің ерекше өтініштері мен белгілері" бағанында жүкжөнелтуші "алушының келісімімен - сақтандырусыз" деген белгі соғады.
319. Егер жүкқұжатында жүкжөнелтушімен тиеу кезінде мұздауға қарсы шаралар қолданғаны туралы немесе жүкалушының сақтандыру құралдарын қолданбастан, жүкті тасымалдауға келіскені туралы көрсетілмеген болса мұз болып қатып қалатын жүктерді тасымалдауға қабылдауға рұқсат берілмейді.
320. Жүкжөнелтушінің сақтандыру шараларын немесе мұз болып қатып қалатын жүктерді жөнелту шарттарын бұзуы нәтижесінде жүктер мұз болып қатып қалған күйде келген жағдайда, тасымалдаушы жүк алушының қатысуымен жалпы нысанды ГУ-23 актісін жасайды. Актіде жүктің мұз болып қатып қалған күйде келу фактісі расталады, сондай-ақ осындай жүкті түсірумен байланысты уақыт мерзімінде вагондарды пайдаланғаны үшін жүк алушы енгізген төлемақы мөлшері көрсетіледі.
19. Тез бүлінетін жүктерді тасымалдау
1-параграф. Жалпы шарттар
321. Тасымалдауға ұсынылатын тез бүлінетін жүктер тасымалдау кезінде жүктің және жылжымалы құрамның қауіпсіздігі, сақталуы қамтамасыз етілетіндей болып дайындалады. Тасымалдауға ұсынылатын көкөністердің, жемістердің, картоптың, басқа тез бүлінетін жүктердің сапасы, сондай-ақ олардың ыдысы және орамасы нормативтік құжаттармен (стандарттармен, техникалық шарттармен және жүктің сапасы мен орамасына қойылатын талаптары бар өзге құжаттармен) белгіленген талаптарға сай болуы тиіс.
Тез бүлінетін жүктер көліктік ыдыстардың келесі түрлерімен: ағаш, тақтай, картон және полимер жәшіктерде, жәшік-тартпаларда, кеспектерде, қаптарда, торларда, бидондарда, флягаларда, мамандандырылған тіреуіш табандықтарда тасымалданады.
Ыдыс жүкті механикаландырылған тәсілмен тиеу, түсіру және қатарлап үю мүмкіншілігін қамтамасыз ететіндей түзу, берік, таза, тесіктен ағу іздері жоқ күйде ұсынылады.
Салқындатылған, мұздатылған және тоңазытылған етті (ұшаны, жартылай ұшаны, ширек ұшаны) буып-түюсіз тасымалдауға рұқсат етіледі. Жүк жөнелтуші тасымалдаушының өтініші бойынша жүктің немесе ыдыстың жағдайын тексеру үшін белгіленген тәртіппен қабылданған нормативтік құжаттарды ұсынады. Жүк пен ыдыс нормативтік құжаттарға сәйкес келмеген немесе бұл құжаттар ұсынылмаған кезде, тасымалдаушы жүк жөнелтушіден оларды қабылдаудан бас тартады.

322. Перевозчик выборочно проверяет качество предъявляемых к перевозке скоропортящихся грузов, состояние тары и соответствие их нормативным документам.
Проверка производится в процессе предъявления груза к перевозке. Температура замороженных, мороженых, подмороженных и охлажденных грузов измеряется в момент погрузки в вагон. Вскрытие отдельных мест груза и последующая упаковка груза после проверки, а также опломбирование вагона, контейнера осуществляются грузоотправителем.
323. При предъявлении скоропортящихся грузов к перевозке вместе с перевозочными документами грузоотправитель представляет перевозчику сопроводительные документы на каждый грузовой вагон в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в области карантина растений, санитарно-эпидемиологического благополучия и ветеринарии.
324. На расфасованные минеральные воды, виноградные и плодово-ягодные вина предъявление документов о качестве не требуется.
325. Скоропортящиеся грузы не принимаются к перевозке, если срок транспортабельности, указанный в накладной, менее срока доставки, установленного в соответствии с главой 8 настоящих Правил.
326. Перевозчик предоставляет под погрузку скоропортящихся грузов исправные вагоны, контейнеры, а при необходимости - удовлетворяющие ветеринарно-санитарным требованиям, установленным Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям перевозки грузов железнодорожным транспортом", утвержденными приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 587. Соответствие вагонов, контейнеров ветеринарно-санитарным требованиям при перевозке скоропортящихся грузов определяется грузоотправителем.
Подготовка специализированных цистерн, не принадлежащих перевозчику или сданных ими в аренду, под налив молока, вина, виноматериалов и других пищевых наливных грузов проводится грузоотправителем.
327. Скорость перевозки скоропортящихся грузов выбирает и указывает в накладной грузоотправитель.
Если допускается перевозка данных грузов только большой скоростью, грузоотправитель указывает данную скорость.
При этом скоропортящиеся грузы в изотермических вагонах перевозятся только большой скоростью.
328. Перевозчик, в случаях прибытия груза с нарушением срока его доставки, несоблюдения температурного режима при перевозке в рефрижераторных вагонах, производит выдачу скоропортящегося груза на станции назначения, проверяет его состояние, массу и количество мест.
329. При составлении коммерческого акта на порчу скоропортящихся грузов, перевозимых в рефрижераторных вагонах с поддержанием температурного режима, к коммерческому акту прикладывается выписка из рабочего журнала о температурном режиме в пути следования, заверенная подписью руководителя обслуживающей бригады.

322. Тасымалдаушының тасымалдауға ұсынылған тез бүлінетін жүктердің сапасын, ыдыстың жағдайын және олардың нормативтік құжаттарға сәйкестігін ішінара тексеруге құқығы бар.
Тексеру жүкті тасымалдауға ұсыну кезінде жүргізіледі. Мұздатылған, тоңазытылған, қатырылған және салқындатылған жүктердің температурасы вагондарға тиеу кезінде өлшенеді. Жүктің жекелеген орындарын ашуды және тексеруден кейін жүкті буып-түюді, сондай-ақ вагонды, контейнерді пломбылауды жүк жөнелтуші жүзеге асырады.
323. Жүк жөнелтуші тез бүлінетін жүктерді тасымалдауға ұсыну кезінде тасымалдау құжаттарымен бірге әр жүк вагонына өсімдіктер карантині, санитарлық-эпидемиологиялық саулық және ветеринария салсындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес тасымалдаушыға ілеспе құжаттарды береді.
324. Ыдыстарға құйылған минералдық суларға, жүзімнен, жеміс-жидектен жасалған шараптарға сапасы туралы құжаттар ұсыну талап етілмейді.
325. Егер жүкқұжатында көрсетілген тасымалдауға жарамды мерзімі осы Қағиданың 8-тарауына сәйкес белгіленген жеткізу мерзімінен аз болса, тез бүлінетін жүктер тасымалдауға қабылданбайды.
326. Тасымалдаушы тез бүлінетін жүктерді тиеуге түзу вагондарды, контейнерлерді, ал қажет кезде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 3 тамыздағы № 587 бұйрығымен бекітілген "Тасымалдауға қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар" санитарлық ережелерінде белгіленген ветеринарлық-санитарлық талаптарды қанағаттандыратын вагондарды, береді. Тез бүлінетін жүктерді тасымалдау кезінде вагондардың ветеринарлық-санитарлық талаптарға сәйкестігін жүк жөнелтуші анықтайды.
Тасымалдаушыға тиесілі емес немесе ол сүт, шарап, шарап материалдары мен құйылатын басқа тағамдық жүктерді құюға жалға берген мамандандырылған цистерналарды дайындауды жүк жөнелтуші жүргізеді.
327. Тез бүлінетін жүктерді тасымалдау жылдамдығын жүк жөнелтуші таңдайды және жүкқағазында көрсетеді.
Егер осы жүктерді тек үлкен жылдамдықпен тасымалдауға рұқсат етілсе, жүк жөнелтуші тап сол жылдамдықты көрсетеді.
Бұл ретте тез бүлінетін жүктер изотермиялық вагондарда тек үлкен жылдамдықпен ғана тасымалданады.
328. Тасымалдаушы жүктің жеткізілу мерзімі бұзылып келген, рефрижераторлық вагондармен тасымалдау кезінде температуралық режим сақталмаған жағдайларда, тез бүлінетін жүктерді тағайындалған станциясында беруді жүргізеді, оның жағдайын, массасы мен орындарының санын тексереді.
329. Температуралық режимді ұстай отырып, рефрижераторлық вагондарда тасымалданатын тез бүлінетін жүктердің бүлінуіне коммерциялық акт жасау кезінде, жұмыс журналынан алынған, коммерциялық актіге қызмет көрсететін бригада басшысының қолымен расталған, жүру жолындағы температуралық режим туралы көшірме қоса беріледі.

330. По заявке грузоотправителя для перевозки повагонными отправками скоропортящихся грузов с печным отоплением перевозчик предоставляет крытые вагоны. Печи и печное оборудование приобретаются и устанавливаются грузоотправителем за свой счет.
В отдельных случаях на договорных условиях и с разрешения перевозчика проводник следует в служебном вагоне рефрижераторных секций или в автономных рефрижераторных вагонах со служебным отделением (АРВ-Э).
331. Плата за очистку и промывку изотермических вагонов взимается во всех случаях после перевозки скоропортящихся грузов.
Плата за очистку и промывку крытых вагонов взимается только после перевозки следующих скоропортящихся грузов: рыбы соленой и сельди, картофеля, свеклы столовой, моркови, арбузов, капусты свежей, овощей соленых и квашеных в бочковой таре и растений живых.
Плата за дезинфекцию изотермических и крытых вагонов после перевозки этих грузов взимается в случаях поступления требований от ветеринарных, санитарных или других организаций на проведение дезинфекции.
В случаях, когда после выгрузки скоропортящихся грузов грузополучатель считает выгруженный вагон пригодным для перевозки и использования его в порядке сдвоенных операций под погрузку груза, сбор за очистку и промывку вагона не взимается.
332. На вагоны, прошедшие ветеринарно-санитарную обработку, в установленном порядке компетентным органом в области ветеринарного надзора, выдается соответствующий документ. После ветеринарно - санитарной обработки рефрижераторных секций или АРВ-Э руководителю обслуживающей бригады выдается копия указанного документа, которая служит основанием для погрузки в них скоропортящихся грузов, в том числе подконтрольных органам государственной ветеринарной службы.
333. При перевозке грузов в рефрижераторной секции грузоотправитель представляет накладную и другие сопроводительные документы на каждый грузовой вагон.
Параграф 2. Требования к размещению и укладке
скоропортящихся грузов
334. Грузоотправитель при погрузке скоропортящихся грузов размещает и укладывает их в вагоне, контейнере без загрязнения мест, повреждения тары и внутреннего оборудования вагона (контейнера) в соответствии с техническими условиями размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах и условиями ветилирования.
335. При наличии на стенах вагона, контейнера вертикальных брусков или гофр скоропортящиеся грузы укладывают вплотную к ним, а при отсутствии брусков и гофр - на расстоянии 4-5 сантиметров от торцевых и продольных стен.

330. Тез бүлінетін жүктерді пешпен жылытылатын вагондық жөнелтпелермен тасымалдау үшін тасымалдаушы жүк жөнелтушінің өтініші бойынша жабық вагондарды береді. Пештер мен пеш жабдықтарын жүк жөнелтуші өз есебінен сатып алады және орнатады.
Жекелеген жағдайларда, шарттық жағдайларда және тасымалдаушының рұқсатымен жолсерік рефрижераторлық секциялардың қызметтік вагонында немесе қызметтік бөлімшесі бар автономиялық рефрижераторлық вагондарда (АРВ-Э) сапар шегеді.
331. Изотермиялық вагондарды тазалауға және жууға ақы тез бүлінетін жүктерді тасымалдаудан кейін барлық жағдайларда алынады.
Жабық вагондарды тазалауға және жууға ақы мына тез бүлінетін жүктерді: тұздалған балық пен май шабақты, картопты, ас қызылшасын, сәбізді, қарбыздарды, жаңа піскен қырыққабатты, бөшкелік ыдыста тұздалған және ашытылған көкөністер мен тірі өсімдіктерді тасымалдағаннан кейін ғана алынады.
Осы жүктерді тасымалдағаннан кейін изотермиялық және жабық вагондарды залалсыздандыруға ақы ветеринарлық, санитарлық немесе басқа ұйымдардан залалсыздандыруды жүргізуге талаптар келіп түскен жағдайларда алынады.
Жүк жөнелтуші тез бүлінетін жүктерді түсіргеннен кейін, жүгі түсірілген вагонды тасымалдауға және оған жүк тиеуге қосарланған операциялар ретінде пайдалану үшін жарамды деп санаған жағдайда, вагонды тазалауға және жууға алым алынбайды.
332. Ветеринарлық-санитарлық өңдеуден өткен вагондарға ветеринарлық қадағалау саласындағы құзырлы орган белгілеген тәртіппен тиісті құжат беріледі. Рефрижераторлық секцияларды немесе АРВ-Э-ні ветеринарлық-санитарлық өңдеуден кейін оларға тез бүлінетін, соның ішінде мемлекеттік ветеринариялық қызмет органдарының бақылауындағы жүктерді тиеуге негіз болып табылатын аталған құжаттың көшірмесі қызмет көрсететін бригаданың басшысына беріледі.
334. Рефрижераторлық секцияларда жүктерді тасымалдау кезінде жүк жөнелтуші әрбір жүк вагонына жүк қағазын және басқа ілеспе құжаттарын береді.
2-параграф. Тез бүлінетін жүктерді орналастыруға және
қалауға қойылатын талаптар
334. Жүк жөнелтуші тез бүлінетін жүктерді тиеу кезінде оларды вагонда, контейнерде орындарды ластамай, ыдысты және вагонның (контейнердің) ішкі жабдығын бүлдірмей, вагондар мен контейнерлерде жүкті орналастыру мен бекітудің техникалық шарттарына және вентиляциялау шарттарына сәйкес орналастырады және қояды.
335. Вагон, контейнер қабырғаларында вертикаль білеулер немесе гофралар болған жағдайда, тез бүлінетін жүктер оған жақын орналастырылады, ал вертикаль білеулер немесе гофралар болмаған жағдайда, бүйірлік және бойлық қабырғалардан 4-5 сантиметр қашықтықта орналастырылады.

336. Скоропортящиеся грузы (кроме плодоовощей) укладывают плотным штабелем без применения реек. Ящики при плотной укладке размещают по длине вагона (контейнера) плотно один к другому и торцевым стенам. Просвет по ширине вагона (контейнера), который возникает за счет некратности размеров ящиков и ширины грузового помещения, распределяется равномерно между ящиками.
Грузы, перевозимые в бочках, мешках, сетках при некратности размеров мест груза и ширины вагона (контейнера) размещают симметрично продольной оси вагона, контейнера.
337. При перевозке в крытых вагонах и универсальных контейнерах в зимний период года бочки необходимо оставлять незаполненными на 10 - 15 % их вместимости, о чем грузоотправитель делает отметку в накладной в графе "Особые заявления и отметки отправителя".
338. Грузы в вагоне размещают так, чтобы обеспечивалось свободное открывание дверей с обеих сторон.
339. Скоропортящиеся грузы в ящиках, высота погрузки которых в настоящими Правилами не указана, укладывают до такой высоты, чтобы масса загруженного груза не превышала трафаретной грузоподъемности вагона. Между верхом штабеля груза и потолком вагона, не имеющего оборудования, оставляют промежуток не менее 70 сантиметров. При наличии в вагоне воздуховодов и балок с крючьями расстояние между ними и грузом устанавливается не менее 40 сантиметров. Размещение мест с такими грузами в междверном пространстве при необходимости допускается вдоль, поперек или по диагонали вагона с установкой в дверных проемах на высоте двух верхних ярусов штабеля досок, предупреждающих навал груза на двери, а также с учетом обеспечения устойчивости всего штабеля. Во избежание сдвига не допускается ступенчатая неполнорядная установка ящиков в верхних ярусах.
340. Грузоотправитель имеет оборудование, материалы и иные приспособления, необходимые для погрузки, крепления и перевозки скоропортящихся грузов.
Установка таких приспособлений при погрузке и снятие их при выгрузке проводятся грузоотправителями, грузополучателями или перевозчиком в зависимости от того, кем осуществляются погрузка и выгрузка.
Параграф 3. Мясо и мясопродукты
341. Погрузка в вагоны мяса и мясопродуктов разрешается после осмотра их ветеринарным врачом. О назначенном времени погрузки мяса и мясопродуктов грузоотправитель уведомляет орган государственной ветеринарной службы не менее чем за 24 часа до подачи вагонов под погрузку.
342. Мясо и мясопродукты предъявляются грузоотправителем к перевозке только до той станции и в адрес того грузополучателя, которые указаны в ветеринарном свидетельстве. Изменение указанной в ветеринарном свидетельстве станции назначения и грузополучателя при погрузке (переадресовке) допускается только с согласия органа государственной ветеринарной службы. Переадресовка таких грузов производится по согласованию с органом государственной ветеринарной службы.

336. Тез бүлінетін жүктер (жеміс-көкөністерді қоспағанда) білте тақтайшаларды қолданусыз тығыздап қатарлап қаланады. Жәшіктерді тығыздап қалау кезінде вагонның (контейнердің) ұзына бойына бір-біріне және бүйірлік қабырғаларға тақау тығыздап орналастырылады. Вагонның (контейнердің) ені бойынша жәшіктердің көлемдері еселенбеуі мен жүк жайының ені есебінен пайда болатын саңылаулар жәшіктердің арасында біркелкі бөлінеді.
Бөшкелерде, қаптарда, торларда тасымалданатын жүктер жүк орындарының көлемдері мен вагонның (контейнердің) ені еселенбеуі жағдайында вагонның, контейнердің бойлық осіне симметриялы түрде орналастырылады.
337. Бөшкелерді жылдың қысқы мезгілінде жабық вагондар мен әмбебап контейнерлерде тасымалдау кезінде олардың сыйымдылығын 10-15%-ға толтырмай қалдырған жөн, бұл туралы жүк жөнелтуші жүк қағазының "Жөнелтушінің ерекше мәлімдемелері мен белгілері" бағанына белгі соғады.
338. Вагонда жүктер есіктердің екі жағынан да еркін ашылуы қамтамасыз етілетіндей етіп орналастырылады.
339. Осы Қағидада тиеу биіктігі көрсетілмеген жәшіктердегі тез бүлінетін жүктер тиелген жүктің массасы вагонның трафареттік жүк көтергіштігінен аспайтындай биіктікке дейін қаланады. Жүк қатарының жоғарғы жағы мен жабдығы жоқ вагон төбесінің арасында 70 сантиметрден кем емес аралық қалдырылады. Вагонда ауаарна мен ілмектері бар арқалықтар болғанда олар мен жүктің арасында кем дегенде 40 сантиметр қашықтықта орнатылады. Есік аралық кеңістікте мұндай жүктерімен орындарды қажет болғанда есіктерге жүктердің бастырмалатып құлауының алдын алатын, тақтайлар қатарының екі жоғарғы қабаты биіктігінде есік тесіктерінде вагонның бойымен, көлденең немесе диагоналы бойынша орналастыруға рұқсат етіледі. Жылжып кетуді болдырмас үшін жәшіктерді жоғарғы қабаттарға сатылап толық емес қатарлап қоюға рұқсат етілмейді.
340. Жүк жөнелтушінің тез бүлінетін жүктерді тиеу, бекіту және тасымалдау үшін қажетті жабдықтары, материалдары және басқа да тетіктері болады.
Тиеуді және түсіруді кім жүзеге асыратынына орай, тиеу кезінде мұндай айлабұйымдарды орнатуды және түсіру кезінде оларды алуды жүк жөнелтушілер, жүк алушылар немесе тасымалдаушы жүргізеді.
3-параграф. Ет және ет өнімдері
341. Вагондарға ет пен ет өнімдерін тиеуге оларды мал дәрігері қарап тексергеннен кейін ғана рұқсат етіледі. Ет пен ет өнімдерін тиеуге тағайындалған уақыт туралы жүк жөнелтуші вагондарды жүк тиеуге бергенге дейін кем дегенде 24 сағат бұрын мемлекеттік ветеринарлық қызметтің органын хабардар етеді.
342. Жүк жөнелтуші ет пен ет өнімдерін тасымалдауға ветеринарлық куәлікте көрсетілген станцияға және сол жүк жөнелтушінің адресіне ғана ұсына алады. Жүк тиеу (адресін өзгерту) кезінде аталған ветеринарлық куәліктегі тағайындалған станция мен жүк жөнелтушіні өзгертуге тек мемлекеттік ветеринарлық қызмет органымен келісім бойынша рұқсат етіледі. Мұндай жүктердің адресін өзгертуге мемлекеттік ветеринарлық қызмет органымен келісім бойынша рұқсат етіледі.

343. Грузоотправитель предъявляет к перевозке замороженное мясо, отвечающее следующим условиям:
туши крупного рогатого скота и прочих крупных животных разделяются на продольные полутуши или четвертины;
туши свиней - на продольные полутуши или целые туши без голов;
баранина и мясо прочих мелких животных предъявляется к перевозке целыми тушами без голов.
Не допускается на тушах, полутушах и четвертинах остатки внутренних органов, сгустков крови, бахромок, загрязнений, а также льда и снега. Туши, полутуши и четвертины допускаются к перевозке без повреждений поверхности, выхватов подкожного жира, кровоподтеков и побитостей. Мясо птицы, кроликов и дичь в оперении с признаками плесени, ослизнения, запахом закисания, а также с увлажненной поверхностью к перевозке не принимается.
Замороженные мясные блоки заворачиваются в пергамент, подпергамент, целлофан или другие полимерные пленки, упакованы в ящики из гофрированного картона или специализированные изотермические картонные контейнеры, размещенные на стоечных или плоских поддонах.
Отгружаемое замороженное мясо и мясные блоки предъявляются в упаковке и перевозятся в рефрижераторных вагонах и рефрижераторных контейнерах. Допускается отгрузка замороженного мяса в тушах и полутушах без упаковки. При этом грузоотправитель застилает пол и стены вагона на высоту погрузки чистой бумагой.
344. Предельные сроки перевозки мяса и мясопродуктов по периодам года в рефрижераторных вагонах указаны в приложении 38 к настоящим Правилам.
Параграф 4. Рыба и рыбопродукты
345. Предъявляемые к перевозке рыба мороженая, филе рыбное и морского гребешка, мидии, трепанги, крабовые палочки, крабы, креветки варено-мороженые и другие морские продукты мороженые при погрузке имеют температуру не выше минус 18 оС. В незамороженном виде перевозка крабовых палочек, вареных крабов и креветок не допускается.
346. Признаками доброкачественности рыбы мороженой являются: поверхность тела - чистая, естественной окраски; жабры - светло-красные или темно-красные; запах (после оттаивания) - свежей рыбы без порочащих признаков.
347. Перевозка мороженой рыбы допускается только в упаковке: в ящиках, мешках продуктовых. Рыба мороженая, мороженое рыбное филе, упакованные в пакеты пленочные, пачки картонные без полимерного покрытия с предварительной упаковкой рыбы в пленочные пакеты, укладываются в ящики.

343. Жүк жөнелтуші тасымалдауға келесі шарттарға жауап беретін мұздатылған етті ұсынады:
ірі қара мал мен басқа ірі жануарлардың ұшалары бойлық жартылай және ширек ұшаларға бөлінеді;
шошқалардың ұшалары - бойлық жартылай немесе тұтас бассыз ұшаларға бөлінеді;
қой еті мен басқа ұсақ жануарлардың еті тасымалдауға бассыз тұтас ұшаларымен ұсынылады.
Ұшаларда, жартылай және ширек ұшаларда ішкі органдардың қалдықтары, ұйыған қан, шашақтар, кір-қоқыстар, сондай-ақ мұз бен қар болуына рұқсат етілмейді. Ұшаларды, жартылай және ширек ұшаларды бет жағы бүлінбеген, тері астындағы майы алынбаған, қанды сүйелсіз және соғылмаған күйде тасымалдауға рұқсат етіледі. Көгеру, шырыштану белгілері, ашыған иісі бар, сондай-ақ беті дымқыл құс, қоян және жабайы құс еті тасымалдауға қабылданбайды.
Мұздатылған ет блоктары жарғаққа, жарғақшаға, целлофанға немесе басқа полимерлік қабыршақтарға оралып, кеңірдектелген картоннан жасалған жәшіктерге немесе тіреуішті немесе жалпақ табандықтарға орналастырылған мамандандырылған изотермиялық картон контейнерлерге салынады.
Тиелетін мұздатылған ет пен ет блоктары буылып-түйілген күйде ұсынылады және рефрижераторлық вагондар мен рефрижераторлық контейнерлерде тасымалданады. Мұздатылған етті қаптамасыз ұшалар және жартылай ұшалар күйінде тиеп жөнелтуге рұқсат етіледі. Бұл ретте жүк жөнелтуші вагонның едені мен қабырғаларын тиеу биіктігіне қарай таза қағазбен қаптайды.
344. Ет және ет өнімдерін жыл мезгілдері бойынша рефрижераторлық вагондарда тасымалдаудың шекті мерзімдері осы Қағидаға 38-қосымшада көрсетілген.
4-параграф. Балық және балық өнімдері
345. Тасымалдауға ұсынылатын мұздатылған балықтың, балықтың жон еті мен теңіздің тарақ балығының, мидиялардың, трепангтердің, таңқышаян таяқшаларының, таңқышаяндардың, пісірілген-мұздатылған асшаяндардың және басқа мұздатылған теңіз өнімдерінің температурасы минус 18оС-тан жоғары болмайды. Таңқышаян таяқшаларын, пісірілген таңқышаяндар мен асшаяндарды мұздатылмаған күйде тасымалдауға рұқсат етілмейді.
346. Мыналар мұздатылған балықтың сапалылығының белгісі болып табылады: денесінің бет жағы - таза, табиғи реңде; желбезектері - ашық-қызыл немесе қызыл-қоңыр; иісі (жібігеннен кейін) - бүлінген белгілерсіз жаңа ауланған балықтікіндей.
347. Мұздатылған балықты тек оралған: жәшіктерде, азық салатын қаптарда тасымалдауға рұқсат етіледі. Қабыршақты пакеттерге, балық алдын ала қабыршақты пакетке орай отырып, полимерлік бүркемесіз картон бумаларға оралған мұздатылған балық, мұздатылған балықтың жон еті жәшіктерге салынады.

348. Рыба охлажденная перевозится в рефрижераторных вагонах в ящиках или в сухотарных бочках.
349. Предъявляемые к перевозке рыба и сельдь соленые, пряного посола и маринованные упаковываются в деревянные, полимерные заливные или сухотарные бочки вместимостью не более 50 дециметров кубических с мешками - вкладышами из полимерных материалов, в дощатые ящики, а расфасованные в пакеты из полимерных материалов - в ящики из гофрированного картона. Рыба и сельдь, упакованные в заливные бочки, заливаются тузлуком надлежащей плотности, а уложенные в тару - отжаты. Ящики выстилаются пергаментом, подпергаментом, целлофаном или другими водонепроницаемыми материалами.
Соленые рыбные грузы, упакованные в бочки и залитые тузлуком, перевозятся в рефрижераторных вагонах, вагонах - термосах и крытых вагонах при условии застилки грузоотправителем напольных решеток изотермических вагонов и пола крытого вагона бумагой, картоном или другими упаковочными материалами и засыпки их слоем опилок. После выгрузки грузополучатели очищают вагоны от опилок и материалов, применяемых для застилки, и направить их под промывку, которая производится перевозчиком за счет грузополучателя.
350. Рыба и балычные изделия холодного и горячего копчения, вяленые и другие рыботовары перевозятся только в таре. Перевозка рыбы и балычных изделий горячего копчения допускается только в замороженном виде.
351. Годной для перевозки считается рыба живая, подвижная, без механических повреждений и наростов плесени на теле, с целым чешуйчатым и кожным покровом, целыми и чистыми плавниками.
Живую рыбу и рыбопосадочный материал (мальков) перевозят в рефрижераторных секциях для перевозки живой рыбы (арендованных или собственных) с проводниками грузоотправителя за его ответственностью.
352. Предельные сроки перевозки рыбы и рыбопродуктов по периодам года в рефрижераторных вагонах указаны в приложении 38 к настоящим Правилам.
Параграф 5. Плодоовощи свежие
353. Плодоовощи предъявляются к перевозке свежими, чистыми, без механических повреждений и повреждений вредителями и болезнями, без излишней внешней влажности, а также однородными по степени зрелости в каждой повагонной партии. Содержание в плодах токсичных элементов, пестицидов и нитратов не превышает допустимые уровни, установленные медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов.
354. Плодоовощи упаковываются в соответствующую для каждого вида тару.

348. Суытылған балық рефрижераторлық вагондарда жәшіктерде немесе құрғақ ыдыстық бөшкелерде тасымалданады.
349. Тасымалдауға ұсынылатын тұздалған, дәмдеп тұздалған және тұздықталған балық пен майшабақ полимерлік материалдардан жасалған қосымша қаптармен сыйымдылығы 50 текше дециметрден аспайтын ағаш, полимерлік құйма және құрғақ ыдыстық кеспектерге, тақтай жәшіктерге, ал полимерлік материалдардан жасалған пакеттерге өлшеп оралғандары - кеңірдектелген картон жәшіктерге буылып-түйіліп салынады. Құйма кеспектерге салынған балық пен майшабақтың үстіне тиісті тығыздықта тұздық құйылады, ал ыдысқа салынғандары - сығымдалады.
Кеспекке салынған және тұздық құйылған тұздалған балық жүктері жүк жөнелтуші изотермиялық вагондардың едендік торлары мен жабық вагондардың еденіне қағаз, картон немесе басқа буып-түю материалдарын төсеген және оларға қабаттап үгінділер төккен жағдайда, рефрижераторлық вагондарда, вагон-термостарда және жабық вагондарда тасымалданады. Жүктерін түсіргеннен кейін жүк жөнелтушілер вагондарды төсеу үшін қолданылған үгінділер мен материалдардан тазартады, оларды жууға жібереді, оны тасымалдаушы жүк алушының есебінен жүргізеді.
350. Суық және ыстық күйде ысталған, кептірілген балық пен балық жон етінің өнімдері және басқа балық тауарлары тек ыдыста ғана тасымалданады. Ыстық күйде ысталған балық пен балық өнімдері тасымалдау тек мұздатылған күйінде жол беріледі.
351. Тірі, ширақ, механикалық зақымдалмаған және денесінде өңез шорлары жоқ, қабыршағы мен терісі бүтін, жүзу қанаттары бүтін және таза тірі балықтар тасымалдауға жарамды деп саналады.
Тірі балық пен балық өсіру материалдарын (шабақтарды) тірі балықты тасымалдауға арналған (жалға алынған немесе меншікті) рефрижераторлық секцияларда жүк жөнелтушінің жолсеріктерімен бірге тасымалданады және ол жауапты болады.
352. Балық және балық өнімдерін жыл мезгілдері бойынша рефрижераторлық вагондарда тасымалдаудың шекті мерзімдері осы Қағидаға 38-қосымшада көрсетілген.
5-параграф. Жаңа піскен жеміс-көкөністер
353. Тасымалдауға жеміс-көкөністер жаңа піскен, таза, механикалық зақымдалмаған және зиянкестер мен аурулар бүлдірмеген, сыртының ылғалдығы көп емес, сондай-ақ әрбір вагон топтамасы бойынша пісу дәрежесі біркелкі күйде ұсынылады. Жемістердегі уытты элементтердің, пестицидтер мен нитраттардың мөлшері азық-түлік шикізаттары мен тағамдық өнімдердің медициналық-биологиялық талаптармен және санитарлық сапа нормаларымен белгіленген, рұқсат етілген деңгейден аспайды.
354. Жеміс-көкөністер олардың әрбір түріне сәйкес келетін ыдысқа салынады.

355. В период массовых заготовок, по согласованию с грузоотправителем и грузополучателем допускается перевозка плодоовощей навалом в крытых вагонах Плодоовощи в рефрижераторных вагонах и рефрижераторных контейнерах перевозятся только в таре.
356. Предельные сроки перевозки свежих плодоовощей указаны в приложении 38 к настоящим Правилам.
Параграф 6. Продукция молочной, маслосыродельной
и жировой промышленности, яйца
357. Продукция молочной, маслосыродельной и жировой промышленности, яйца предъявляются к перевозке в охлажденном состоянии чистыми, без посторонних привкусов и запахов, однородной жидкостью без осадка, белого цвета со слегка желтоватым оттенком398. Творог замороженный предъявляется к перевозке с температурой не выше минус 12 оС.
358. Молоко и молочные продукты перевозятся в изотермических вагонах. Молоко нестерилизованное перевозится также в собственных или арендованных молочных цистернах между станциями, на которых у грузоотправителя и грузополучателя имеются средства для налива, слива и промывки цистерн.
На перевозку молока в молочных цистернах распространяются общие требования к перевозке жидких грузов наливом в цистернах.
359. Масло сливочное (монолитом или расфасованное) принимается к перевозке упакованным в ящики. Масло топленое перевозится упакованным в деревянные бочки с вкладышами из полимерной пленки или в стеклянные и жестяные банки, уложенные в ящики.
Масло сливочное перевозится в изотермических вагонах. Перевозка масла топленого в зимний период и в переходный период при температуре наружного воздуха ниже минус 6 оС допускается в крытых вагонах.
360. Маргарин твердый, застывшие жиры кондитерские, хлебопекарные и кулинарные (далее - застывшие жиры), расфасованные в бруски, завернутые в пергамент или кашированную фольгу, упаковываются в ящики, а нефасованные (в виде монолита) укладываются в ящики, выстланные пергаментом или полимерной пленкой и перевозятся в изотермических вагонах, а в переходный период при температуре наружного воздуха не выше +10 оС. Допускается перевозка этих грузов в крытых вагонах.
361. Маргарин мягкий, расфасованный в полимерную упаковку массой нетто от 100 до 500 грамм и уложенный в ящики из гофрированного картона с предельной массой нетто ящика не более 9 килограмм, принимается к перевозке с температурой не выше +10 оС. Маргарин мягкий перевозится в изотермических вагонах. В переходный период года при температуре наружного воздуха не выше +10 оС мягкий маргарин допускается перевозить в крытых вагонах.
362. Не застывшие кондитерские жиры и жидкие жиры перевозятся упакованными в стальные и деревянные бочки и во фляги.

355. Жаппай дайындау кезеңінде жүк жөнелтушімен және жүк алушымен келісім бойынша жеміс-көкөністерді жабық вагондарда ақтара тасымалдауға рұқсат етіледі. Жеміс-көкөністер рефрижераторлық вагондар мен рефрижераторлық контейнерлерде тек ыдысқа салынып тасымалданады.
356. Жаңа піскен жеміс-көкөністерді тасымалдаудың шекті мерзімдері осы Қағидаға 38-қосымшада көрсетілген.
6-параграф. Сүт, май-ірімшік жасау және май өнеркәсібі
өнімдері, жұмыртқалар
357. Сүт, май-ірімшік жасау және май өнеркәсібі өнімдері, жұмыртқалар суытылған күйде, таза, бөтен дәмсіз және иіссіз, тұнбасыз, ептеген сарғыш реңді ақ түсті, бір түрлі сұйық күйде тасымалдауға ұсынылады. Мұздатылған ірімшік минус 12oС-тан аспайтын температурамен тасымалдауға ұсынылады.
358. Сүт пен сүт өнімдері изотермиялық вагондарда тасымалданады. Зарарсыздандырылмаған сүт жүк жөнелтуші мен жүк алушының цистерналарға құюға, қотарып алуға және жууға арналған құралдары бар, станциялар арасында меншікті немесе жалға алынған сүт цистерналарында тасымалданады.
Сүт цистерналарында сүт тасымалдауға сұйық жүктерді цистерналарға құйып тасымалдауға қойылатын жалпы талаптар таратылады.
359. Сары май (тұтас немесе өлшеп оралған) тасымалдауға жәшіктерге салынып қабылданады. Қорытылған сары май полимерлік үлдірмен қосымша оралып ағаш кеспектерге немесе шыны және қаңылтыр банкаларға салынып, жәшіктерге орналастырылған күйде тасымалданады.
Сары май изотермиялық вагондарда тасымалданады. Қорытылған сары майды қысқы мезгілде және өтпелі кезеңде сыртқы ауаның температурасы минус 6oС-тан төмен болғанда жабық вагондарда тасымалдауға рұқсат етіледі.
360.Қатты маргарин, қатып қалған кондитерлік, наубайханалық және аспаздық (бұдан әрі - қатқан майлар), кесектеп өлшеп оралған, жарғаққа немесе түйіршіктелген фольгаға оралған майлар жәшіктерге салынады, ал өлшеп оралмағандары (тұтас түрде) жарғақ немесе полимерлік үлдір төселген жәшіктерге салынады, ал өтпелі кезеңде сыртқы ауаның температурасы +10oС-тан жоғары емес кезде бұл жүктерді жабық вагондарда тасымалдауға рұқсат етіледі.
361. Нетто массасы 100-ден 500 грамға дейінгі полимерлік қаптамаға өлшеп салынған және жәшіктің шекті нетто массасы 9 килограмнан аспайтын кеңірдекті картон жәшіктерге салынған жұмсақ маргарин тасымалдауға +10oС-тан жоғары емес температурамен қабылданады. Жұмсақ маргарин изотермиялық вагондарда тасымалданады.
Жылдың өтпелі кезеңінде сыртқы ауаның температурасы +10oС-тан жоғары емес жағдайда жұмсақ маргаринді жабық вагондарда тасымалдауға рұқсат етіледі.
362. Қатпаған кондитерлік майлар мен сұйық майлар болат немесе ағаш кеспектерге және құтыларға салынып тасымалданады.

363. Предельные сроки перевозки продукции молочной, маслосыродельной и жировой промышленности, яиц в рефрижераторных вагонах указаны в приложении 38 к настоящим Правилам.
Параграф 7. Прочие скоропортящиеся грузы
364. Консервированная продукция в металлической и стеклянной упаковке перевозится в ящиках, а неупакованная - в бочках с полиэтиленовыми вкладышами.
Допускается перевозка консервированной продукции в жестяных банках в виде блоков, обтянутых термоусадочной пленкой. Блоки перевозятся только объединенными в пакеты на поддонах с обвязкой пакета термоусадочной пленкой.
365. Стерилизованные соки овощные, фруктовые и нектары в стеклянной, жестяной упаковке, а также в пакетах ТБА перевозятся в изотермических и крытых вагонах.
366. Вина, в том числе игристые, шипучие и шампанское, ликероводочные изделия перевозятся в бутылках, размещенных в закрытых ящиках. Перевозка этих грузов в открытых ящиках допускается в сопровождении проводников грузоотправителя, грузополучателя. Перевозка вин допускается также наливом в собственных специальных цистернах - термосах и собственных изотермических вагонах - цистернах в сопровождении проводников грузоотправителя или грузополучателя.
367. Вода минеральная, напитки безалкогольные и слабоалкогольные, в том числе газированные, предъявляются к перевозке в стеклянной, жестяной или полимерной упаковке в ящиках или специализированных контейнерах. Продукция в жестяных банках и ПЭТ - бутылках формируется в блоки. Перевозка минеральной воды, напитков безалкогольных и слабоалкогольных без тары (навалом) не допускается.
368. Пиво в стеклянных, полимерных бутылках, жестяных банках и в бочках перевозится в изотермических вагонах. Пастеризованное пиво в летний и переходный периоды года допускается перевозить в крытых вагонах.
369. Пчелы перевозятся в ульях или фанерных пакетах в сопровождении проводников грузоотправителя, грузополучателя. Температурный режим, периодичность и продолжительность вентилирования рефрижераторных вагонов при перевозке пчел устанавливаются грузоотправителем.
370. Масло растительное в ПЭТ - бутылках перевозится с укладкой их в ящики из гофрированного картона или в виде блоков из нескольких бутылок, обтянутых полимерной термоусадочной пленкой. Блоки формируются в пакеты на поддонах с применением прокладок между горизонтальными рядами блоков и обтянуты плотной полимерной пленкой. Общая высота пакета с учетом высоты поддона не превышает 180 сантиметров.
371. Предельные сроки перевозки прочих скоропортящихся грузов указаны в приложении 38 к настоящим Правилам.

363. Сүт, май-ірімшік жасау және май өнеркәсібі, жұмыртқа өнімдерін рефрижераторлық вагондарда тасымалдаудың шекті мерзімдері осы Қағидаға 38-қосымшада көрсетілген.
7-параграф. Өзге тез бүлінетін жүктер
364. Металл және шыны ыдыстағы консервіленген өнім жәшіктерде, ал буылып-түйілмегендері - полиэтилен қосымшалары бар кеспектерде тасымалданады.
Консервіленген өнімдерді термотырғыш үлдірмен қапталған блок тәрізді қаңылтыр банкаларда тасымалдауға рұқсат етіледі. Блоктар пакетті термотырғыш үлдірмен байлау арқылы табандықтардағы пакеттерге біріктірілген күйде ғана тасымалданады.
365. Шыны, қаңылтыр ыдыстардағы, сондай-ақ ТБА пакеттеріндегі зарарсыздандырылған көкөніс, жеміс шырындары мен балшырындар изотермиялық және жабық вагондарда тасымалданады.
366. Шарап, соның ішінде шымырлайтын, көпіршікті шарап пен шампан, ликер-арақ өнімдері жәшіктерге орналастырылған шөлмектерде тасымалданады. Бұл жүктерді ашық жәшіктерде тасымалдауға жүк жөнелтушінің, жүк алушының жолсеріктерінің еріп жүруімен ғана рұқсат етіледі. Шарапты жүк жөнелтушінің немесе жүк алушының жолсеріктерінің еріп жүруімен құю арқылы меншікті арнаулы цистерна-термостарда және меншікті изотермиялық вагон-цистерналарда тасымалдауға рұқсат етіледі.
367. Минералды су, алкогольді және алкоголі әлсіз, соның ішінде газдалған сусындар тасымалдауға шыны, қаңылтыр немесе полимерлі орамада жәшіктерде немесе мамандандырылған контейнерлерде ұсынылады. Қаңылтыр банкалардағы және ПЭТ-шөлмектердегі өнімдер блоктарға қалыптастырылады. Минералды суларды, алкогольді және алкоголі әлсіз ішімдіктерді ыдыссыз (ақтара) тасымалдауға рұқсат етілмейді.
368. Шыны, полимерлік шөлмектердегі, қаңылтыр банкалардағы және кеспектердегі сыра изотермиялық вагондарда тасымалданады. Пастерленген сыраны жылдың жазғы және өтпелі кезеңдерінде жабық вагондарда тасымалдауға рұқсат етіледі.
369. Баларалар жүк жөнелтушінің, жүк алушының жолсеріктерінің еріп жүруімен ара ұяларында немесе фанера пакеттерде тасымалданады. Температуралық режимді, рефрижераторлық вагондарды желдету кезеңділігі мен ұзақтығын жүк жөнелтуші белгілейді.
370. ПЭТ-шөлмектердегі өсімдік майы оларды кеңірдек картон жәшіктерге салу арқылы немесе полимерлік термоотырғыш үлдірмен қапталған, бірнеше шөлмектерден тұратын блоктар түрінде тасымалданады. Блоктар олардың қатарларының арасына төсемдер салу арқылы табандықтардағы пакеттерге қалыптастырылады тығыз полимерлік үлдірмен қапталады. Табандықтың биіктігін ескере келгенде пакеттің жалпы биіктігі 180 сантиметрден аспайды.
371. Басқа тез бүлінетін жүктерді тасымалдаудың шекті мерзімдері осы Қағидаға 38-қосымшада көрсетілген.

Параграф 8. Условия использования изотермических,
крытых вагонов, рефрижераторных и универсальных
контейнеров
372. Для перевозки скоропортящихся грузов используются изотермические и крытые вагоны, рефрижераторные и универсальные контейнеры. Изотермические вагоны, рефрижераторные контейнеры имеют теплоизоляцию кузова, позволяющую ограничивать теплообмен между грузом и наружным воздухом. В рефрижераторных вагонах и рефрижераторных контейнерах обеспечивается соблюдение заданного температурного режима при перевозке грузов. В вагонах - термосах в течение определенного срока сохраняется тепло или холод, аккумулированный грузом. Крытые вагоны и универсальные контейнеры защищают груз от осадков, а при утеплении - сохраняют тепло или холод, аккумулированный грузом на определенный срок. Крытые вагоны, кроме того, позволяют проводить сквозное нерегулируемое вентилирование грузового помещения при перевозке грузов.
373. В рефрижераторных вагонах, к числу которых относятся рефрижераторные секции и АРВ-Э, перевозятся скоропортящиеся грузы.
374. В вагонах-термосах перевозятся термически подготовленные скоропортящиеся грузы со сроком хранения более 10 суток. Плодоовощи, как выделяющие биологическое тепло, в вагонах-термосах не перевозятся.
375. В изотермических вагонах-цистернах, цистернах-термосах перевозятся вино, виноматериалы в сопровождении проводников грузоотправителей, грузополучателей. В молочных цистернах перевозится молоко.
376. В крытых вагонах, универсальных контейнерах перевозятся скоропортящиеся грузы, не требующие соблюдения температурного режима в пути следования.
Перевозка в крытых вагонах, универсальных контейнерах с утеплением осуществляется по указаниям перевозчика.
377. Допускается загрузка отдельных грузовых вагонов рефрижераторных секций грузами с разными режимами перевозки.
378. Продолжительность нахождения скоропортящихся грузов в грузовом вагоне рефрижераторной секции, отцепленном по заявке грузоотправителя (грузополучателя) от служебного вагона с дизель - электростанцией, не превышает 6 часов.
379. При отрицательной температуре наружного воздуха грузоотправитель принимает меры, предотвращающие переохлаждение или подмораживание плодоовощей в период их погрузки.
380. Температурный режим и необходимость вентилирования при перевозке скоропортящихся грузов в рефрижераторных вагонах устанавливаются в зависимости от рода груза или от температуры груза в момент погрузки согласно приложению 39 к настоящим Правилам.
381. При перевозке в зимний период допускается неограниченное понижение температуры замороженных, мороженых грузов, имеющих при погрузке в вагоны температуру ниже минус 5 оС, а также масла топленого.

8-параграф. Изотермиялық, жабық вагондарды, рефрижераторлық
және әмбебап контейнерлерді пайдалану шарттары
372. Тез бүлінетін жүктерді тасымалдау үшін изотермиялық және жабық вагондар, рефрижераторлық және әмбебап контейнерлер пайдаланылады. Изотермиялық вагондардың, рефрижераторлық контейнерлер шанағының жүк пен сыртқы ауа арасында жылу алмастыруға мүмкіндік беретін жылу оқшаулағышы болады. Рефрижераторлық вагондарда және рефрижераторлық контейнерлерде жүктерді тасымалдау кезінде белгіленген температуралық режимді сақтау қамтамасыз етіледі. Вагон-термостарда белгілі бір мерзім ішінде жүк шоғырлап жинаған жылу немесе суық сақталады. Жабық вагондар мен әмбебап контейнерлер жүкті жауын-шашыннан қорғайды, ал жылытқан жағдайда, жүк шоғырлап жинаған жылуды немесе суықты белгілі бір мерзімге сақтайды. Жабық вагондар, бұдан басқа, жүктерді тасымалдау кезінде жүк үй-жайын реттелмейтін тура желдетуге мүмкіндік береді.
373. Санатына рефрижераторлық секциялар мен АРВ-Э жататын рефрижераторлық вагондарда осы Қағидада аталған тез бүлінетін жүктер тасымалданады.
374. Вагон-термостарда сақтау мерзімі 10 тәуліктен аспайтын термиялық дайындалған тез бүлінетін жүктер тасымалданады. Биологиялық жылу шығарушы ретінде жеміс-көкөністер вагон-термостарда тасымалданбайды.
375. Изотермиялық вагон-цистерналарда, цистерна-термостарда жүк жөнелтушінің, жүк алушының жолсеріктерінің еріп жүруімен шарап, шарап материалдары тасымалданады. Сүт цистерналарында сүт тасымалданады.
376. Жабық вагондарда, әмбебап контейнерлерде жүру жолында температуралық режимнің талап етпейтін тез бүлінетін жүктер тасымалданады.
Жылытылған жабық вагондарда, әмбебап контейнерлерде тасымалдау тасымалдаушының нұсқауы бойынша жүзеге асырылады.
377. Рефрижераторлық секциялардың жекелеген жүк вагондарына тасымалдаудың әр түрлі режиміндегі жүктерді тиеуге рұқсат етіледі.
378. Жүк жөнелтушінің (жүк алушының) өтінімі бойынша дизель-электростанциясы бар қызметтік вагоннан ағытылып алынған рефрижераторлық секцияның жүк вагонында тез бүлінетін жүктердің болу ұзақтығы 6 сағаттан аспайды.
379. Сыртқы ауаның температурасы теріс болған жағдайда, жүк жөнелтуші жеміс-көкөністерді тиеу кезінде олардың тоңазуын немесе үсуін болдырмайтындай шаралар қабылдайды.
380. Тез бүлінетін жүктерді рефрижераторлық вагондарда тасымалдау кезінде температуралық режим мен желдету қажеттігі осы Қағидаға 39-қосымшаға сәйкес тиеу сәтіндегі жүктің түріне немесе температурасына қарай белгіленеді.
381. Қысқы мезгілде тасымалдау жағдайында вагонға тиеу кезіндегі температурасы минус 5oС-тан төмен мұздатылған, тоңазытылған жүктердің, сондай-ақ қорытылған сары майдың температурасын шексіз төмендетуге рұқсат етіледі.

382. В летний и переходный периоды года до наступления заморозков при перевозке в крытых вагонах вентилируются непрерывно на всем пути следования: рыба вяленая, плодоовощи, яйца куриные пищевые неохлажденные. Непрерывное вентилирование крытых вагонов производится: через полуоткрытые боковые люки.
383. Перевозка скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерах осуществляется на специально оборудованных сцепах из фитинговых платформ и вагона дизель-электростанции, сопровождаемых бригадой механиков, по разрешению перевозчика и по согласованию с заинтересованными сторонами (грузоотправителями, грузополучателями, экспедиторскими организациями).
20. Перевозка животных и птиц
384. Погрузка животных в крытые вагоны производится в следующем количестве:
крупный рогатый скот (взрослый) - от 16 до 24 голов в зависимости от его размера и веса;
молодняк крупного рогатого скота - от 24 до 28 голов;
телята - от 36 до 50 голов в зависимости от возраста;
овцы и козы - от 80 до 100 голов;
свиньи - от 50 до 60 голов (при массе одного животного до 80 кг), от 44 до 50 голов (при массе от 80 до 100 килограммов), от 28 до 44 голов (при массе от 100 до 150 килограммов), от 20 до 28 голов (при массе свыше 150 килограммов);
лошади - не более 14 голов;
верблюды - не более 8 голов.
После размещения указанного количества животных в вагоне оставляют свободный промежуток, достаточный для того, чтобы поместилось еще одно животное. Нормы погрузки племенных и высокопродуктивных животных определяются грузоотправителем по согласованию с государственной ветеринарной службой.
385. Лошади размещаются параллельно продольной оси вагона головами к междверному пространству, по два ряда в каждой половине вагона. Для прохода проводника в средних рядах устанавливается на одну лошадь меньше, чем в крайних.
Под погрузку лошадей вагоны оборудуют четырьмя поперечными досками - коновязями, двумя дверными досками - закладками, двумя продольными и четырьмя фуражными досками.
Перевозка лошадей допускается только в раскованном виде.
386. Крупный рогатый скот в вагоне размещается поперечным или продольным способом.
Погрузка крупного рогатого скота в специализированные вагоны производится только поперечным способом.
Перед погрузкой крупного рогатого скота, при поперечном способе его размещения, к несъемным доскам продольной стены вагона прикрепляются шурупами железные кольца (или скобы) для привязи животных из расчета одно кольцо на 1 - 2 животных. У торцевых стен вагона настилают полки, состоящие каждая их двух досок, укладываемых на несъемные доски поперек вагона вплотную к торцевым стенам вагона. После погрузки крупного рогатого скота в дверных проемах вагонов устанавливаются решетки.
При продольном способе размещения крупного рогатого скота вагоны оборудуются также как для перевозки лошадей, но вместо дверных досок-закладов в дверных проемах устанавливаются решетки. Овцы, козы, телята, свиньи и молодняк крупного рогатого скота грузятся в вагоны без привязи.

382. Суық түскенге дейін жылдың жазғы және өтпелі кезеңдерінде жабық вагондарда тасымалдау кезінде бүкіл жүру жолында: кепкен балық, жеміс-көкөністер, суытылмаған тағамдық тауық жұмыртқасы желдетіліп отырылады. Жабық вагондарды үздіксіз желдету: жартылай ашық бүйірлік люктер арқылы жүргізіледі.
383. Тез бүлінетін жүктерді рефрижераторлық контейнерлерде тасымалдауды тасымалдаушының рұқсатымен және мүдделі тараптармен (жүк жөнелтушілермен, жүк алушылармен, экспедиторлық ұйымдармен) келісім бойынша фитингілік платформалар мен дизель-электростанция вагонынан тұратын арнайы жабдықталған тіркемелерде ілесіп жүрген механиктер бригадасы жүзеге асырады.
20. Жануарлар мен құстарды тасымалдау
384. Жануарларды жабық вагондарға тиеу мына мөлшерде жүргізіледі:
ірі қара мал (үлкен) - 16-дан 24 басқа дейін оның көлемі мен салмағына қарай;
ірі қара мал төлдері - 24-тен 28 басқа дейін;
бұзаулар - 36-дан 50 басқа дейін оның жасына қарай;
қойлар мен ешкілер - 80-нен 100 басқа дейін;
шошқалар - 50-ден 60 басқа дейін (бір жануардың салмағы 80 килограмға дейін болғанда), 44-тен 50 басқа дейін (салмағы 80-нен 100 килограмға дейін болғанда), 28-ден 44 басқа дейін (салмағы 100-ден 150 килограмға дейін болғанда), 20-дан 28 басқа дейін (салмағы 150 килограмнан артық болғанда);
жылқылар - 14 бастан артық емес;
түйелер - 8 бастан артық емес.
Жануарлардың көрсетілген санын вагонға орналастырғаннан кейін, тағы бір жануар сиятындай жеткілікті бос аралық қалдырылады. Асыл тұқымды және жоғары өнім беретін жануарларды тиеу нормаларын жүк жөнелтуші мемлекеттік ветеринарлық қызмет органымен келісім бойынша белгілейді.
385. Жылқылар вагонның бойлық осіне қатарластырып бастарымен есік аралық кеңістікке қарай, вагонның әрбір жартысында екі қатардан орналастырылады. Жолсеріктің өтуі үшін ортаңғы қатарларында шеткілеріне қарағанда бір жылқы кем қойылады.
Вагондар жылқыларды тиеу үшін жылқы байлайтын төрт көлденең тақта-белдеулермен, екі есіктік тақта-төсемдермен, екі бойлық және төрт жемдік тақталармен жабдықталады.
Жылқыларды тек тағасыз күйде ғана тасымалдауға рұқсат етіледі.
386. Ірі қара мал вагонда көлденең немесе бойлық тәсілмен орналастырылады.
Ірі қара малды мамандандырылған вагондарға тиеу тек көлденең тәсілмен ғана жүргізіледі.
Ірі қара малды тиер алдында, оны көлденең тәсілмен орналастыру кезінде вагонның бойлық қабырғасының алынбайтын тақталарына 1-2 жануарға бір шығыршық есебімен малдарды байлау үшін темір шығыршықтар (немесе қапсырма) бұрандашегелермен бекітіледі. Вагонның шетжақ қабырғаларына вагонға көлденең алынбайтын тақталарға салынатын, вагонның шетжақ қабырғаларына жақын әрқайсысы екі тақтадан тұратын сөрелер төселеді. Ірі қара малды тиегеннен кейін вагондардың есік ойығына торлар орнатылады.
Ірі қара малды бойлық тәсілмен орналастыру кезінде вагондар жылқыларды тасымалдауға арналғандағыдай жабдықталады, бірақ есік ойықтарына есіктік тақта-төсемдердің орнына торлар орнатылады. Қойлар, ешкілер, бұзаулар, шошқалар мен ірі қара мал төлдері вагондарға байлаусыз тиеледі.

387. Совместная перевозка в одном вагоне быков и коров, баранов и овец, хряков и свиноматок, а также разных видов животных не допускается.
Не допускается погрузка свиней в зимний период при температуре наружного воздуха ниже минус 25 оС, а в летний период - крупных жирных свиней весом более 100 килограммов при температуре +25 оС и выше.
388. Мелкие животные перевозятся в клетках и ящиках в несколько ярусов. Промежутки между клеткой и крышей по боковой стене вагона не менее 0,2 метра. Ящики и клетки устанавливаются у продольных стен с оставлением прохода для ухода за животными и вентиляции.
389. Перевозка диких животных и зверей повагонными отправками производится на условиях, устанавливаемых в каждом отдельном случае перевозчиком по согласованию с государственной ветеринарной службой и грузоотправителем.
Пушные звери, в зависимости от их вида, перевозятся в металлических или прочных деревянных клетках с металлической решетчатой дверцей. Дверцы клеток имеют прочные запоры, исключающие возможность самооткрывания, и запираться на замки.
390. Перевозка птиц производится в клетках со сплошным водонепроницаемым дном.
391. Перевозка пчел, а также предназначенных для разведения и акклиматизации живых раков, рыбы, рыбопосадочного материала (мальков) производится в соответствии с главой 19 настоящих Правил.
392. Грузоотправитель обеспечивает отправляемых животных доброкачественными кормами, а также подстилкой на весь путь следования с учетом установленных сроков перевозки и двухдневного запаса.
При температуре наружного воздуха в пункте отправления ниже минус 15 оС применение жома, барды и силоса для корма не допускается.
393. Корм и подстилка перевозятся в вагонах вместе с животными и загружаются на специальные полки или в междверное пространство вагона. Зерновой корм (овес, мука, отруби и комбикорм) затаривают в мешки, а сено и солома - запрессованы в тюки.
Для перевозки корма и подстилки по просьбе грузоотправителя и за его счет предоставляются отдельные вагоны.
394. Роспуск с горок вагонов с животными и маневры толчками с такими вагонами производятся с соблюдением особой осторожности. Работники станции предупреждают проводников вагонов с животными о начале производства маневров.

387. Бір вагонда бұқалар мен сиырларды, қошқарлар мен саулық қойларды, қабандар мен мегежіндерді, сондай-ақ жануарлардың әр түрлерін бірге тасымалдауға рұқсат етілмейді.
Шошқаларды қысқы мезгілде сыртқы ауаның температурасы минус 25oС-тан төмен, ал жазғы мезгілде - салмағы 100 килограмнан астам ірі семіз шошқаларды температура +25oС және одан жоғары болған кезде тиеуге рұқсат етілмейді.
388. Ұсақ жануарлар торлар мен жәшіктерде бірнеше қабаттарда тасымалданады. Вагонның бүйір қабырғасы бойынша тор мен төбе арасындағы аралықтар кем дегенде 0,2 метр болуы тиіс. Жәшіктер мен торлар малдарды күту және желдету үшін өтпе қалдыра отырып, бойлық қабырғаға орнатылады.
389. Вагондап жөнелтілетін жабайы жануарларды тасымалдау әрбір жеке жағдайда тасымалдаушы мемлекеттік ветеринарлық қызмет органымен және жүк жөнелтушімен келісім бойынша белгіленетін жағдайларда жүргізіледі.
Терісі бағалы аңдар олардың түрлеріне қарай металл торлы есіктерімен ағаш торларда тасымалданады. Торлардың есіктерінің өз бетімен ашылмайтын және құлыпқа жабылатын мықты ілмектері бар.
390. Құстарды тасымалдау су өткізбейтін тұтас түбі бар торларда жүргізіледі.
391. Араларды, сондай-ақ өсіруге және жерсіндіруге тағайындалған тірі шаяндарды, балықтарды, балық өсіру материалын (шабақтарды) тасымалдау осы Қағиданың 19-тарауына сәйкес жүргізіледі.
392. Жүк жөнелтуші жөнелтілетін жануарларды белгіленген тасымалдау мерзімдері мен екі күндік қорды ескере отырып, бүкіл жүру жолына сапалы жемдермен, сондай-ақ төсемелермен қамтамасыз етеді. Жемдер мен жем қосымшаларының ветеринарлық-санитарлық тұрғыдан зиянсыздығы ветеринарлық куәлікпен немесе шетелден импортпен келген жануарлар топтамасымен бірге жем әкелінген жағдайда, шекаралық ветеринарлық пунктте ветеринарлық куәлікке қайта ресімделген ветеринарлық сертификатпен расталады.
Жөнелту пунктінде сыртқы ауаның температурасы минус 15oС-тан төмен жағдайда сығындыны, барда мен сүрлем шөпті жем үшін қолдануға рұқсат етілмейді.
393. Жем мен төсеме вагондарда жануарлармен бірге тасымалданады және арнайы сөрелерге немесе вагонның есік аралық кеңістігіне тиеледі. Дәнді азық (сұлы, ұн, кебек пен құрама жем) қаптарға салынады, ал шөп пен сабан - теңдерге баспаланады.
Жем мен төсемелерді тасымалдау үшін жүк жөнелтушінің өтініші бойынша және оның есебінен жеке вагондар беріледі.
394. Жануарлары бар вагондарды дөңестен тарқату және мұндай вагондармен итерме маневрлер ерекше сақтықты сақтай отырып, жүргізіледі. Станция қызметкерлері жануарлары бар вагондардың жолсеріктерін маневрлерді жүргізу басталғаны туралы ескертеді.

395. Проводники, сопровождающие животных, выполняют обязанности, предусмотренные главой 14 настоящих Правил. По просьбе грузоотправителя и за его счет для проводников животных предоставляются отдельные вагоны.
396. При перевозке животных проводники поят их не менее двух раз в сутки в летний период, одного - двух раз в зимний и переходный периоды.
Станции, на которых производится водопой животных, перевозимых железнодорожным транспортом определяются перевозчиком.
397. Очистка от навоза вагонов с находящимися в них животными в пути следования производится проводниками за период стоянки поезда только на станциях, устанавливаемых оператором магистральной железнодорожной сети по согласованию с государственной ветеринарной службой. Такие станции обеспечивают подачу вагонов с животными на железнодорожные пути, предусмотренные для очистки вагонов.
Не допускается очистка вагонов от навоза в пути следования при выявлении больных животных, а также при перевозке животных на особых условиях.
398. О каждом случае массового или единичного заболевания, падежа животных в пути следования, а также об отказе ими принимать корм и воду, проводники в письменной форме уведомляют через начальника станции государственную ветеринарную службу и главного ветеринарного инспектора района (города), на территории которого находится данная станция, для принятия ими решения о возможности дальнейшей перевозки животных или их задержании.
Убой больных животных в пути следования не допускается.
399. Обо всех случаях задержки вагонов с животными, о снятии животных из вагона станцией составляется акт общей формы ГУ-23 в порядке, установленном главой 8 настоящих Правил.
Копия акта вместе с письменным требованием органа государственной ветеринарной службы прилагается к перевозочным документам. В графе накладной "Отметки перевозчика" станция делает отметку о составлении акта общей формы и о фактических затратах, понесенных перевозчиком при выполнении незапланированных работ с заболевшими или павшими животными. На станции назначения (пограничной или перевалки) на основании отметки в накладной с грузополучателя (экспедитора), в соответствии с действующим законодательством, взимаются фактические расходы, понесенные перевозчиком за снятие заболевших или павших животных.
400. При возникновении в пути следования технической неисправности вагонов с животными станция, обнаружившая неисправность, принимает меры к немедленному ремонту вагонов и отправлению их по возможности с тем же или с ближайшим поездом.

395. Жануарларға ілесіп жүретін жолсеріктер жүктерді ілесіп осы Қағиданың 14-тарауында көзделген міндеттерді орындайды. Жүк жөнелтушінің өтініші бойынша және оның есебінен малдарға ілесіп жүрген жолсеріктер үшін жеке вагондар беріледі.
396. Жануарларды тасымалдау кезінде жолсеріктер оларды жазғы мезгілде тәулігіне кем дегенде екі рет, қысқы және өтпелі кезеңдерде бір-екі рет суарады.
Темір жол көлігмен тасымалданатын жануарларды суару жүргізілетін станцияларды тасымалдаушы белгілейді.
397. Ішінде жануарлары бар вагондарды жүру жолында көңнен тазартуды магистральдық темір жол желісінің операторымен және мемлекеттік ветеринарлық қызмет органымен келісім бойынша белгіленетін станцияларда ғана поездың тоқтап тұрған кезінде жолсеріктер жүргізеді. Мұндай станциялар жануарлары бар вагондардың вагондардың тазалануы көзделген темір жолдарға берілуін қамтамасыз етеді.
Ауру жануарлар табылған, сондай-ақ жануарларды ерекше жағдайларда тасымалдау кезінде вагондарды жүру жолында көңнен тазартуға тыйым салынады.
398. Сапар барысында малдың жаппай немесе жекелей ауруының, құлауының әрбір оқиғасы туралы, сондай-ақ мал азық пен су ішуден бас тартқан жағдайда, жолсеріктер жазбаша түрде станция бастығы арқылы Мемлекеттік ветеринарлық қызметке немесе осы станция орналасқан аумақтағы ауданның бас ветеринарлық инспекторына олар малдарды ары қарай тасу мүмкіндігі немесе оларды кідірту туралы шешім қабылдау үшін хабарлайды.
Ауру жануарларды жүру жолында союға рұқсат етілмейді.
399. Жануарлары бар вагондарды кідіртудің барлық оқиғалары, жануарларды вагоннан түсіріп тастау туралы станция, Мемлекеттік ветеринарлық қызмет органының өкілі мен жануарларға ілесіп жүрген жолсеріктің қатысуымен, осы Қағиданың 8-тарауында белгіленген тәртіппен жалпы нысандағы ГУ-23 актісін жасайды. Актінің көшірмелері мемлекеттік ветеринарлық қызмет органының жазбаша талабымен бірге тасымалдау құжаттарына қосып беріледі. Жүк қағазының "Темір жол белгілері" бағанында станция жалпы нысанда акт жасалғаны және ауырған немесе өлген малдармен жоспарланбаған жұмыстарды орындау кезінде тасымалдаушы шеккен нақты шығындар туралы белгі соғады. Тағайындалу (шекаралық немесе өтпелік) станциясында жүк қағазындағы белгінің негізінде жүк жөнелтушіден (экспедитордан) қолданыстағы заңнамаға сәйкес ауырған немесе өлген малдарды түсіріп алғаны үшін тасымалдаушы шеккен нақты шығыстар өндіріліп алынады.
400. Жүру жолында жануарлары бар вагондардың техникалық ақаулығы табылған жағдайда, ақауды анықтаған станция вагондарды дереу жөндеуге және оларды мүмкіндігі бойынша сол немесе жақын маңдағы поезбен жөнелтуге шаралар қабылдайды.

401. О прибытии вагонов с животными под выгрузку перевозчик извещает грузополучателя и государственную ветеринарную службу.
402. По окончании выгрузки животных грузополучатель производит складирование навоза и остатков подстилки в междверном пространстве вагонов (кроме вагонов, подлежащих последующей обработке по третьей категории).
Для складирования навоза и остатков подстилки по просьбе грузополучателей перевозчик устанавливает дополнительное время в зависимости от количества прибывающих вагонов и местных условий.
403. Дезинфекция вагонов производится средствами перевозчика за счет грузополучателей.
404. В случаях объявления государственной ветеринарной службой карантина перевозчик объявляет о временном прекращении или ограничении погрузки животных.
Вагоны с животными, прибывшие на станцию, на которой объявлен карантин на основании заявления грузоотправителя, грузополучателя и по решению государственной ветеринарной службы, переадресовываются на другие станции.
21. Перевозка грузов, подлежащих ветеринарному, фитосанитарному
контролю
Параграф 1. Общие условия
405. Продукты и сырье животного происхождения, корма для животных допускаются к перевозке железнодорожным транспортом с территорий, не подвергнутых заразным болезням животных, под контролем государственной ветеринарной службы на Государственной границе Республики Казахстан и транспорте.
406. Подконтрольные государственной ветеринарной службе грузы принимаются перевозчиком только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, выданных соответствующими уполномоченными органами в области ветеринарного надзора и приложением к накладной с указанием в графе "Документы, прилагаемые отправителем".
407. Транзитная перевозка подконтрольных грузов через территорию Республики Казахстан осуществляется в соответствии с международными договорами о сотрудничестве в области ветеринарии.
408. В случае обнаружения подконтрольного государственной ветеринарной службе груза без сопроводительных ветеринарных документов или при подозрении, что такой груз является продуктом убоя больных заразными болезнями животных, груз по требованию государственной ветеринарной службы задерживается. Вопрос о возможности дальнейшей перевозки такого груза решается государственной ветеринарной службой.
409. О задержке для проверки в пути следования грузов, подлежащих ветеринарно-санитарному надзору станцией составляется акт общей формы ГУ-23 в порядке, установленном главой 8 настоящих Правил, с участием представителя государственной ветеринарной службы, в котором указываются причины задержки и меры по их устранению. Копия акта прикладывается к перевозочным документам, о чем перевозчик делает в них отметку в графе "Отметки перевозчика".

401. Мал тиелген вагонның түсіруге келгені туралы жүк алушыға және мемлекеттік ветеринарлық қызметке хабарланады.
402. Жануарларды түсіру аяқталғаннан кейін жүк алушы вагондардың (үшінші санат бойынша кейінгі өңдеуге жататын вагондардан басқасы) есік аралық кеңістігінде көңді және төсеме қалдықтарын қалап үюді жүргізеді.
Көң мен төсеменің қалдықтарын жүк алушылардың өтініші бойынша қалап үю үшін тасымалдаушы келген вагондардың саны мен жергілікті жағдайларға байланысты қосымша уақыт белгілейді.
403. Вагондарды зарарсыздандыру тасымалдаушының құралдарымен жүргізіледі.
404. Мемлекеттік ветеринарлық қызмет карантин жариялаған жағдайларда, тасымалдаушы жануарларды тиеуді уақытша тоқтату немесе шектеу туралы жариялайды.
Станцияға келген карантин жарияланған жануарлары бар вагондар жүк жөнелтушінің, жүк алушының өтініші негізінде және мемлекеттік ветеринарлық қызмет органының шешімі бойынша басқа станцияларға адрестері өзгертіледі.
21. Ветеринарлық, фитосанитарлық бақылауға жататын
жүктерді тасымалдау
1-параграф. Жалпы шарттар
405. Жанаурлар өнімі мен шикізатын жануарлардың жұқпалы аурулары ықпал етпеген аумақтардан темір жол көлігімен тасымалдауға Қазақстан Республикасы Мемлекеттік шекарасында мемлекеттік ветеринарлық қызмет органдарының бақылауымен жол беріледі.
406. Тасымалдаушы мемлекеттік ветеринарлық қызмет органдарының бақылауындағы жүктерді ветеринарлық қадағалау саласындағы тиісті уәкілетті органдар берген ілеспе ветеринарлық құжаттары болғанда және жүкқұжатта "Жөнелтуші қоса беретін құжаттар" бағанында көрсете отырып қоса берілгенде ғана қабылдайды.
407. Бақылаудағы жүктерді Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік тасымалдау ветеринария саласындағы ынтымақтасу туралы шарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
408. Мемлекеттік ветеринарлық қызметтің бақылауына жататын жүк ветеринарлық ілеспе құжаттары жоқ екендігі немесе мұндай жүк жұқпалы аурумен ауыратын, сойылған малдың өнімі болып табылатындығы байқалған жағдайда, жүк Мемлекеттік ветеринарлық қызметтің талап етуі бойынша кідіртіледі. Мұндай жүкті ары қарай тасымалдау мүмкіндігі туралы мәселе Мемлекеттік ветеринарлық қызметпен шешіледі.
409. Мемлекеттік ветеринарлық қызметтің бақылауына жататын жүктің жүрген жолда тексеру үшін кідіртілуі туралы станция мемлекеттік ветеринарлық қызмет органы өкілінің қатысуымен, осы Қағиданың 8-тарауында белгіленген тәртіппен жалпы нысандағы ГУ-23 актісін жасайды, онда кідірту себептері және оларды жою жөніндегі шаралар көрсетіледі. Актінің көшірмесі тасымалдау құжаттарына қоса беріледі, ол туралы тасымалдаушы оларда "Тасымалдаушының белгілері" бағанында белгі қояды.

410. Пресносухое и сухосоленое кожевенное и меховое сырье, пушнина, обрезки невыделанных шкур, мездра в сухом виде, шерсть, щетина, волос, перо и пух, сухое кишечное сырье, мочевые пузыри, рога, копыта, кости рога, копыта и кости для предохранения их от утраты, повреждения, порчи и снижения качества по другим причинам при перевозке, для предохранения от повреждения перевозочных средств или других грузов, а также от нанесения вреда людям принимаются к перевозке в таре или упаковке.
411. He допускается перевозка, в том числе мелкими отправками, сырья животного происхождения совместно с продуктами питания, кормами для животных, металлическими изделиями, красящими, пахучими и испаряющимися веществами, грузами для личных (бытовых) нужд. He допускается совместная перевозка пищевого сырья с техническим сырьем животного происхождения.
He допускается перевозка сырья животного происхождения в контейнерах (кроме собственных и арендованных), за исключением пушно-мехового сырья, не подлежащего исследованию на сибирскую язву.
412. Перевозка мелкими отправками технического сырья животного происхождения и кормов производится в соответствии с главой 16 настоящих Правил с соблюдением требований к таре и упаковке.
413. Вагоны после перевозки продуктов и сырья животного происхождения, а также вагоны, предназначенные для перевозки мяса и мясопродуктов, подвергаются ветеринарно-санитарной обработке.
Ветеринарно-санитарная обработка вагонов производится средствами грузополучателя или перевозчика за счет грузополучателей.
Параграф 2. Перевозка продукции растительного
происхождения из зон, объявленных под карантином
414. Прием к перевозке железнодорожным транспортом в пределах Республики Казахстан грузов подлежащих фитосанитарному контролю, в том числе продукции растительного происхождения и других подкарантинных материалов (далее - подкарантинные грузы), которые могут быть переносчиками карантинных вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков (далее - карантинные объекты), с территорий, на которые наложен карантин, допускается только при условии предъявления грузоотправителем сертификата, удостоверяющего отсутствие в грузах карантинных организмов, выдаваемого уполномоченным органом по карантину растений в местах отгрузки подкарантинных грузов.
415. По получении от уполномоченного органа по карантину растений официального уведомления об объявлении территорий, находящихся под карантином, а также конкретного перечня подкарантинных грузов, на вывоз которых введены ограничения, перевозчик немедленно извещает об этом железнодорожные станции.

410. Тұздалмай кепкен және тұздалып кепкен былғары және тері шикізаты, аң терісі, өңделмеген тері кесінділері, құрғақ түрдегі терінің шелі, жүн, түк, шаш, қауырсын мен мамық, құрғақ ішек шикізаты, қуықтар, мүйіздер, тұяқтар, сүйектер оларды жоғалудан, зақымданудан және тасымалдаған кезде басқа себептер бойынша сапасының төмендеуінен сақтандыру үшін, тасымалдау құралдарын және басқа жүктерді зақымдаудан, сондай-ақ адамдарға зиян келтіруден сақтандыру үшін тасымалдауға ыдыста немесе орамада қабылданады.
411. Мал шикізатын тағам өнімдерімен, жануарларға арналған жемдермен, металл бұйымдарымен, бояйтын және буға айналатын заттармен, жеке (тұрмыстық) қажеттіліктерге арналған жүктермен бірге, соның ішінде ұсақ жөнелтулермен тасымалдауға жол берілмейді. Тағамдық шикізатты техникалық мал шикізатымен бірге тасымалдауға жол берілмейді.
Сібірлік күйдіргі қарсы зерттеуге жатпайтын бағалы аң терісі мен тері шикізатын қоспағанда, мал шикізатын контейнерлерде (меншікті және жалға алынғандардан басқасы) тасымалдауға рұқсат етілмейді.
412. Жануар тектес техникалық шикізатты және жемдерді ұсақ жөнелтпелермен тасымалдау ыдыс пен орамаға қойылатын талаптарды сақтай отырып осы Қағиданың 16-тарауына сәйкес жүзеге асырылады.
413. Жануар тектес мал өнімдері мен шикізаты, сондай-ақ ет пен ет өнімдерін тасымалданғаннан кейін вагондар ветеринарлық-санитарлық өңдеуден өтеді.
Вагондарды ветеринарлық-санитарлық өңдеу санатын Мемлекеттік ветеринарлық қызмет органының өкілі белгілейді, ол өңдеуге жіберілетінін көрсете отырып, әрбір вагонға белгіленген нысанда ветеринарлық тағайындау береді.
Вагондарды ветеринарлық-санитарлық өңдеу жүк алушылардың есебінен тасымалдаушының немесе жүк алушының құралдарымен жүргізіледі.
2-параграф. Карантин жарияланған аймақтардан шығатын
өсімдік өнімдерін тасымалдау
414. Карантиндік зиянкестерді және өсімдіктер мен арамшөптердің ауруларын қоздырғыштарын (бұдан әрі - карантин объектілері) жұқтырушы болуы мүмкін фитосанитариялық бақылауға жататын жүктерді, соның ішінде өсімдік өнімдері мен басқа да карантиндегі материалдарды (бұдан әрі - карантиндегі жүктер) карантин салынған аумақтардан Қазақстан Республикасының шектерінде тасымалдауға тек жүк жөнелтуші карантиндегі жүктерді тиеп жөнелту орындарында өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органдары берген жүктерде карантиндік организмдердің жоқтығын растайтын сертификатты берген жағдайда ғана рұқсат етіледі.
415. Өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органнан карантинге жатқызылған аймақтарды, сондай-ақ тасып әкетуге шектеулер енгізілген карантиндегі жүктер тізбесін жариялау туралы ресми хабарлама алғаннан кейін, өзінің қызмет ауданында осындай аумақ бар тасымалдаушы бұл туралы темір жол станцияларына дереу хабарлайды.

416. Сертификат (форма сертификата утверждена приказом и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года № 761, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6029) предъявляется на каждый вагон, контейнер или на каждую отправку (партию) подкарантинного груза при нахождении в одном вагоне, контейнере нескольких отправок (партий) груза. Один экземпляр сертификата прилагается к перевозочным документам, другой экземпляр остается на станции отправления и хранится как документ строгой отчетности. В накладную грузоотправитель вносит отметку о приложении сертификата с указанием его номера и даты выдачи.
417. Выгрузка грузополучателем подкарантинных грузов, поступивших из зон, объявленных под карантином, производится только с разрешения уполномоченного органа по карантину растений.
418. После выгрузки подкарантинных грузов, грузополучатель производит очистку вагонов, контейнеров, а остатки груза и мусор уничтожает в специально отведенных для этого местах по указанию государственного инспектора по карантину растений.
419. Все расходы, связанные с уничтожением растительных грузов, зараженных карантинными вредителями и болезнями, с проведением карантинного обеззараживания вагонов и складов с подкарантинными грузами, возмещает грузополучатель, который вправе произвести в соответствующих случаях перерасчет с грузоотправителем.
Параграф 3. Перевозка импортных, экспортных и транзитных
растительных грузов, подконтрольных карантину
420. Перевозка растительных грузов, подконтрольных карантину (далее подкарантинные грузы), допускается только при наличии фитосанитарного сертификата, выданного компетентным государственным органом по карантину растений. При перевозке подкарантинных грузов на экспорт фитосанитарный (карантинный) сертификат прикладывается грузоотправителем к железнодорожной накладной СМГС с указанием в графе "Документы, приложенные отправителем" его номера и даты выдачи.
Перевозка отдельных подкарантинных грузов без сертификата допускается только в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан о карантине растений.
421. Ввоз в Республику Казахстан подкарантинной продукции, а также ее транзит осуществляются в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, при наличии при наличии разрешения государственного органа по карантину растений.

416. Бір вагонда, контейнерде жүктің бірнеше жөнелтілімдері (топтамалары) болған кезде әрбір вагонға, контейнерге немесе карантиндегі жүктің әрбір жөнелтіліміне (топтамасына) сертификат (сертификат нысаны Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6029 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 31 желтоқсандағы № 761 бұйрығымен бекітілген) ұсынылады. Сертификаттың бір данасы тасымалдау құжаттарына қоса беріледі, екінші данасы жөнелту станциясында қалады және қатаң есептілік құжаты ретінде сақталады. Жүк жөнелтуші жүк қағазына сертификаттың нөмірі мен берілген күнінн көрсете отырып, оның қоса берілгені туралы белгі енгізеді.
417. Жүк жөнелтушінің карантинде деп жарияланған аймақтардан келіп түскен карантиндегі жүктерді түсіруі өсімдіктер карантині жөніндегі меминспекция органының рұқсатымен ғана жүргізіледі.
418. Карантиндегі жүктерді түсіргеннен кейін жүк алушы вагондарды, контейнерлерді тазалауды жүргізеді, ал жүк қалдықтары мен қоқыстарды өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектордың нұсқауы бойынша осы үшін арнайы бөлінген орындарда жояды.
419. Карантиндік зиянкестер мен аурулар жұққан өсімдік жүктерін жоюға, темір жол көлігі паркінің карантиндегі жүктері бар вагондар мен қоймаларға карантиндік зарарсыздандыру жүргізілуіне байланысты барлық шығыстарды жүк алушы төлейді, тиісті жағдайларда оның жүк жөнелтушімен қайта есеп айырысуға құқықы бар.
3-параграф. Карантиндік бақылаудағы импорттық,
экспорттық және транзиттік өсімдік жүктерін тасымалдау
420. Карантиндік бақылаудағы импорттық өсімдік жүктерін (бұдан әрі - карантиндегі жүктер) тасымалдауға өсімдіктер карантині жөніндегі құзыретті мемлекеттік орган берген фитосанитариялық сертификат болған кезде ғана рұқсат етіледі.. Жүк жөнелтуші карантиндегі жүктерді экспортқа тасымалдау кезінде Халықаралық теміржолдық жүк қатынасы туралы келісімнің (ХЖүкҚК) теміржолдық жүк қағазына, "Жөнелтушінің қосып берген құжаттары" бағанында оның нөмірі мен берілген датасын көрсете отырып, фитосанитариялық (карантиндік) сертификатты қоса береді.
Карантиндегі жекелеген жүктерді сертификатсыз тасымалдауға өсімдіктер карантині туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда ғана рұқсат етіледі.
421. Карантиндегі жүктерді Қазақстан Республикасына әкелу, сондай-ақ оның транзиті өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік органның рұқсаты болғанда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде жүзеге асырылады.

422. Импортная подкарантинная продукция перевозится по территории Республики Казахстан в крытых или изотермических, исправных и опломбированных контейнерах, герметичных упаковках, вагонах.
423. Перегрузка подкарантинных грузов допускается только по разрешению государственных инспекторов по карантину растений.
При осуществлении операций по карантинному фитосанитарному контролю не допускается превышение норм времени на обработку поезда предусмотренных технологическим процессом работы станции.
424. В случае отбора образцов подкарантинных грузов государственными инспекторами пограничных пунктов по карантину растений для досмотра и проведения лабораторного анализа или экспертизы ими оформляется акт в соответствии с законодательством Республики Казахстан о карантине растений, который составляется в присутствии представителей перевозчика на пограничной передаточной станции и таможенного органа. Один из экземпляров акта прилагается к перевозочным документам, другой - хранится в делах станции, на которой произведено изъятие образцов.
425. Задержка вагона, контейнера на передаточной станции при выполнении обязательных карантинных мероприятий оформляется представителем станции актом общей формы с указанием начала и окончания мероприятий. Один экземпляр акта общей формы ГУ-23 прилагается к перевозочным документам для предъявления грузополучателю.
426. Вагоны и контейнеры после выгрузки импортных подкарантинных грузов грузополучатель тщательно очищает с уничтожением отходов, а в случаях, предусмотренных главой 31 настоящих Правил, промывает в соответствии с предписанием государственного инспектора по карантину растений.
427. Подкарантинная продукция, в которой обнаружены карантинные объекты, подлежит возврату, обеззараживанию, очистке от карантинных сорняков или технической переработке. Расходы, связанные с обеззараживанием, очисткой или переработкой подкарантинной продукции, возмещают владельцы грузов.
Если зараженная карантинными объектами подкарантинная продукция не может быть обеззаражена, очищена или переработана, то такая продукция подлежит изъятию и уничтожению в порядке, установленном приказом и. о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 июля 2006 года № 465 "Об утверждении Правил по изъятию и уничтожению подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами, не подлежащей обеззараживанию или переработке" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4370) (далее - Правила по изъятию и уничтожению подкарантинной продукции).
Изъятие подкарантинной продукции осуществляется государственным инспектором по карантину растений, о чем составляется акт изъятия по форме, утвержденной Правилами по изъятию и уничтожению подкарантинной продукции.
Об изъятии, уничтожении, обеззараживании, возвращении импортного подкарантинного груза государственный инспектор по карантину растений составляет акт карантинного фитосанитарного контроля в соответствии с законодательством Республики Казахстан о карантине растений. Один из экземпляров акта вручается таможенным органам, другой - администрации станции.

422. Импорттық карантиндік өнім Қазақстан Республикасының аумағы бойынша пломбыланған, жабық немесе изотермиялық, түзік контейнерлерде, герметикалық қаптамаларда, вагондарда тасылады.
423. Карантиндегі жүктерді ауыстырып тиеуге өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың рұқсатымен ғана жол беріледі.
Карантиндік фитосанитариялық бақылау бойынша операцияларды жүзеге асыру кезінде станция жұмысының технологиялық үдерісінде көзделген поезды өңдеуге кететін уақыт нормасынан асып кетуге жол берілмейді.
424. Өсімдіктер карантині жөніндегі шекаралық пункттердің мемлекеттік инспекторлары тексеру және зертханалық талдау немесе сараптама жүргізу үшін карантиндегі жүктердің үлгілерін іріктеп алған жағдайда, олар Қазақстан Республикасының өсімдіктер карантині туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен акт ресімдейді, ол шекаралық беру станциясы мен кедендік орган, тасымалдаушы өкілдерінің қатысуымен жасалады. Акт даналарының біреуі тасымалдау құжаттарына қоса беріледі, екіншісі - үлгілерді алу жүргізілген станцияның істерінде сақталады.
425. Міндетті карантиндік шараларды орындау кезінде вагонның, контейнердің кідіртілуі тасымалдаушы өкілінің және өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектордың қатысуымен станция өкілі іс-шаралардың басталуы мен аяқталуын көрсетумен жалпы нысандағы ГУ-23 актісін жасай отырып, ресімдейді. Жалпы нысандағы актінің бір данасы жүк алушыға көрсету үшін тасымалдау құжаттарына қоса беріледі.
426. Жүк алушы импорттық карантиндегі жүктерді түсіргеннен кейін вагондар мен контейнерлердегі қалдықтарды жоя отырып мұқият тазалайды, ал осы Қағиданың 31-тармағында көзделген жағдайларда өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектордың жазбаша өкіміне сәйкес жуады.
427. Карантиндік объектілерден табылған карантиндік өнім қайтарылуы, зарарсыздануы, карантиндік арам шөптерден тазартылуы немесе техникалық өңделуі тиіс. Карантиндік өнімді қайтарумен, зарарсызданумен, тазартумен немесе техникалық өңдеумен байланысты шығыстарды жүк иелері өтейді.
Егер карантиндік объектілер жұққан карантиндік өнімнің зарарсыздануы, тазалануы немесе қайта өңделуі мүмкін болмаса, онда мұндай өнім алынып тасталуға немесе "Карантиндік объектілермен залалдаған, залалсыздандыруға немесе қайта өңдеуге келмейтін карантинге жатқызылған өнімді (жүктерді) алу және жою жөніндегі ережені (бұдан әрі – Карантиндік объектілермен залалдаған, залалсыздандыруға немесе қайта өңдеуге келмейтін карантинге жатқызылған өнімді (жүктерді) алу және жою жөніндегі ереже) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2006 жылғы 18 шілдедегі № 465 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2006 жылғы 5 қыркүйекте № 4370 тіркелген) белгіленген тәртіппен жойылуға жатады.
Карантиндік өнімді алып тастауды өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектор жүзеге асырады, ол жайында Карантиндік объектілермен залалданған, залалсыздандыруға немесе қайта өңдеуге келмейтін, карантинге жатқызылған өнімді (жүктерді) алу және жою жөніндегі ережемен белгіленген нысан бойынша алып тастау актісі жасалады.
Өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектор импорттық карантиндік жүкті алып тастау, жою, зарарсыздандыру, қайтару туралы карантиндік фитосанитариялық актіні жасайды. Актінің бір данасы кеден органына, екіншісі – станция әкімшілігіне тапсырылады.

428. Во всех случаях обнаружения повреждений вагонов и контейнеров с подкарантинными грузами, следов утраты этих грузов, перевозчик или администрация станций немедленно сообщают об этом уполномоченный орган по карантину растений.
22. Перевозка опасных грузов
429. Грузоотправитель представляет перевозчику на каждую отправку опасного груза накладную, заполненную в соответствии с Правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам, утвержденными на пятнадцатом заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества 5 апреля 1996 года.
В верхней части накладной, грузоотправитель проставляет предусмотренные для данного груза штемпеля красного цвета.
430. Опасные грузы, подлежащие сопровождению проводников (специалистов) грузоотправителя (грузополучателя), перевозятся с соблюдением требований Правил перевозок опасных грузов по железным дорогам, утвержденных на пятнадцатом заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества 5 апреля 1996 года.
Грузоотправитель снабжает проводников специальными средствами и одеждой, медицинской аптечкой, комплектом инструментов, первичными средствами пожаротушения.
431. В случае обнаружения в пути следования неисправности вагона, из-за которой он не может следовать по назначению, вагон отцепляется от поезда, подается на специально выделенные пути и находится под охраной.
432. Тара и упаковка должны быть прочными, исправными, полностью исключать утечку и просыпание груза, обеспечить его сохранность и безопасность перевозки.
23. Перевозка жидких грузов наливом в вагонах-цистернах
и бункерных полувагонах
433. Для перевозки грузов наливом используются только предназначенные для этих целей технически исправные вагоны- цистерны и специализированные цистерны, бункерные полувагоны, как инвентарные, так и собственные (арендованные) вагоны.
Цистерны, предназначенные для перевозок наливных грузов, должны соответствовать требованиям нормативных документов (стандарты, технические условия, правила технической эксплуатации) и быть подвергнуты испытаниям в объеме требований, предъявляемых к подвижному составу. В технических условиях на разработку конкретной модели цистерны указывается наименование груза или их перечень (грузов), для перевозки которых предназначена данная цистерна.
Цистерны для перевозки нефти и нефтепродуктов должны иметь один из трафаретов: "Бензин-Нефть" ("СТ"), "Бензин" ("С"), "Нефть" ("Т"), "Мазут" ("Т"), а специальные и специализированные цистерны - точное наименование нефтепродукта.

428. Карантиндегі жүктері бар вагондар мен контейнерлердің зақымданғаны, бұл жүктердің жоғалған іздері анықталған барлық жағдайларда тасымалдаушы немесе станция әкімшілігі бұл туралы өсімдіктер карантині жөніндегі меминспекцияның жергілікті органдарына дереу хабарлайды.
22. Қауіпті жүктерді тасымалдау
429. Жүкжөнелтуші тасымалдаушыға қауіпті жүктің әрбір жөнелтіліміне 1996 жылғы 5 сәуірдегі Достастыққа қатысушы мемлекеттердің темір жол көлігі жөніндегі кеңесінің он бесінші мәжілісінде бекітілген Темір жол бойынша қауіпті жүктерді тасымалдау ережесіне сәйкес толтырылған жүкқағазды береді.
Жүкқағаздың жоғарғы бөлігінде жүк жөнелтуші осы жүкке көзделген қызыл түсті мөрқалыпты қояды.
430. Жүкжөнелтуші (жүк алушы) жолсерігінің (мамандарының) сүйемелдеуіне жататын қауіпті жүктер 1996 жылғы 5 сәуірдегі Достастыққа қатысушы мемлекеттердің темір жол көлігі жөніндегі кеңесінің он бесінші мәжілісінде бекітілген Темір жол бойынша қауіпті жүктерді тасымалдау ережесінің талаптарын сақтай отырып тасымалданады.
Жүк жөнелтуші жолсеріктерді арнайы құралдармен және киіммен, дәрі-дәрмек қобдишасымен, құрал-саймандар жиынтығымен, өрт сөндірудің, газдан тазартудың бастапқы құралдарымен жабдықтайды.
431. Жүру жолында ақаулығына байланысты тағайындалуы бойынша жүре алмайтын ақаулы вагондар анықталған жағдайда, вагон поездан ағытылып алынады, арнайы бөлінген жолға беріледі және оны күзетеді.
432. Ыдыс пен бума берік, ақаусыз болуы, жүктің кемуін және шашылуын мүлде болғызбауы, оның сақталуын және тасымалдау қауіпсіздігін қамтамасыз етуі тиіс.
23. Вагон-цистерналар мен бункерлік үсті ашық
вагондарға құйылған сұйық жүкті тасымалдау
433. Құйылмалы жүктерді тасымалдау үшін осы мақсаттарға техникалық түзу вагон-цистерналар мен мамандандырылған цистерналар, бункерлік үсті ашық вагондар, мүкәммал, сондай-ақ меншікті (жалданғандар) вагондар.
Құйылмалы жүктерді тасымалдауға арналған цистерналар нормативтік құжаттардың талаптарына (стандарттарға, техникалық шарттар, техникалық пайдалану ережелері) сай болуы тиіс және жылжымалы құрамға қойылатын талаптар көлемінде сынақтардан өтуге тиіс. Цистернаның нақты үлгісін әзірлеуге арналған техникалық шарттарда жүктің атауы немесе олардың (жүктердің) тізбесі, оларды тасымалдауға арналған цистерна көрсетіледі.
Мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдауға арналған цистерналарда мына трафареттердің болуы тиіс: "бензин - мұнай" ("СТ"), " бензин" ("С"), "мұнай" ("Т"), ал арнайы және мамандандырылған цистерналарда - мұнай өнімінің дәл атауы.

434. Бункерные полувагоны могут использоваться только для перевозки вязкого нефтебитума и нефтяного кокса. Не допускается перевозка в них нефтебитума твердых марок.
435. Использование предназначенных для перевозки светлых нефтепродуктов цистерн под налив нефти, мазута, моторного топлива и других темных нефтепродуктов, а также масел не допускается.
Восьмиосные цистерны грузоподъемностью 120 и 125 тонн с емкостью котла 140 и 161 метров кубических (тип калибровки 61 и 71), имеющие трафарет "Бензин" и "Светлые нефтепродукты", а также четырехосные цистерны грузоподъемностью 68 тонн с емкостью котла 85,6 метров кубических (тип калибровки 66) и грузоподъемностью 60 тонн с емкостью котла 72,7 метров кубических (тип калибровки 53), имеющие трафарет "Бензин", используются только для перевозки бензина, керосина, топлива дизельного и других светлых нефтепродуктов.
436. Не допускается перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях:
если до их планового ремонта и/или технического освидетельствования котла и арматуры осталось менее одного месяца;
отсутствия четкого номера вагона, маркировочной таблички, табличек завода-изготовителя;
отсутствия или неисправности наружных (если она предусмотрена конструкцией вагона) лестниц, переходных мостиков, рабочих площадок и их ограждения;
течи котла цистерны, бункера полувагона, неисправности запорно-предохранительной и сливо-наливной арматуры, наличия пробоины паровой рубашки цистерны, бункерного полувагона;
трещины на крышках загрузочных и сливных люков;
отсутствия исправного предохранительно-впускного клапана цистерны;
отсутствия на крышке загрузочного люка цистерны уплотнительной прокладки;
отсутствия знаков опасности, надписей, трафаретов и отличительной окраски;
отсутствия или неисправности двух и более рядом стоящих откидных болтов для крепления загрузочного люка колпака цистерны, отсутствия проушины для пломбирования крышки люка установленным правилами пломбирования вагонов и контейнеров типом запорно-пломбировочного устройства.
Порожние цистерны, подаваемые под погрузку опасных грузов, предъявляются к техническому обслуживанию в течение суток до начала погрузки, с проставлением соответствующей отметки в отдельной книге формы ВУ-14.
Одновременно грузоотправители представляют представителю перевозчика свидетельство о техническом состоянии цистерны для перевозки опасного груза (приложение 40 к настоящим Правилам), включая техническую исправность котла, арматуры и универсальный сливной прибор, гарантирующее безопасность перевозки конкретного опасного груза. Номер свидетельства отмечается в книге формы ВУ-14.
При коммерческом осмотре цистерны также проверяется правильность окраски котла и нанесения на нее владельцем (арендатором) специальных надписей и трафаретов.

434. Бункерлік үсті ашық вагондар тұтқыр мұнайбитумын және мұнай коксын тасымалдауға пайдаланылуы мүмкін. Бұларда қатты маркалардағы мұнайбитумын тасымалдауға жол берілмейді.
435. Ашық түсті мұнай өнімдерін тасымалдауға арналған цистерналарда мұнайды, мазутты, мотор отынын және басқа күңгірт түсті мұнай өнімдерін, сонымен қатар майларды тасымалдауға жол берілмейді.
"Бензин" және "ашық түсті мұнай өнімдері" трафареті бар, қазандығының сыйымдылығы 140 және 161 текше метр, жүк көтергіштігі 120 және 125 тонна сегіз осьті цистерналар, қазандығының сыйымдылығы 85,6 текше метр (калибрлеу үлгісі 66), жүк көтергіштігі 120 тонна және қазандығының сыйымдылығы 72,7 текше метр (калибрлеу үлгісі 53), жүк көтергіштігі 60 тонна төрт осьті цистерналар бензин, керосин, дизель отынын және басқа ашық түсті мұнай өнімдерін тасымалдау үшін пайдаланылады.
436. Мына жағдайларда:
егер олардың жоспарлы жөндеуге дейін және|немесе қазандық пен арматураны техникалықты куәландыруға дейін бір айдан кемірек қалса;
вагонның анық нөмірі, таңбалаушы тақтайшасы, әзірлеуші-зауыттың тақтайшасы болмаса;
сыртқы баспалдақтар (егер ол вагон конструкциясында көзделген болса), өтпелі көпірлер, жұмыс алаңшалары және олардың қоршаулары болмаса немесе ақаулы болса;
үсті ашық вагон бункері, цистерна қазандығы ақса, бекіткіш-сақтандырғыш және төгу-құю арматуралары ақаулы болса, цистернаның бу жейдешесінде, үсті ашық вагон бункерінде жарықшақ болса;
құю және төгу люктерінің қақпақтарында жарықшақ болса;
цистернаның тиеу люгінің қақпағында тығыздаушы аралық төсем болмаса;
қауіптілік белгілері, жазулар, трафареттер мен ажыратушы бояу болмаса;
цистерна қалпағының тиеу люгінбекіту үшін екі не одан аса қатар тұрған лақтырмалы бұрандамалардың болмаса немесе ақаулы болса, вагондарды және контейнерлерді бекітуші-пломбылаушы құрылғылармен пломбылаудың белгіленген ережелеріне сәйкес люк қақпағын пломбылауға арналған тесіктер болмаса, жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауға жол берілмейді.
Қауіпті жүктерді тиеуге берілетін бос цистерналар тиеу басталғанға дейін Ву-14 нысанындағы жеке кітапта тиісті белгі қойыла отырып, тәулік ішінде техникалық қызмет көрсетуге ұсынылады.
Жүк жөнелтушілер бірмезгілде тасымалдаушының өкіліне нақты қауіпті жүкті тасымалдауға қауіпсіздік кепілдігін беретін қазанның, арматураның және әмбебап төгу аспабының техникалық түзіктігін қоса алғанда, қауіпті жүкті тасымалдауға арналған цистернаның техникалық жай-күйі туралы куәлікті (осы Қағидаға 40-қосымша) береді. Куәліктің нөмірі Ву-14 нысанындағы кітапта белгіленеді.
Цистернаны коммерциялық қарап тексеру кезінде қазандық бояуының дұрыстығы және оған меншік иесімен (жалға алушымен) арнайы жазбалардың және трафареттердің дұрыс енгізілуі тексеріледі.

437. При перевозке опасных грузов грузоотправителем наносятся на цистерны знаки опасности и номера Организации Объединенных Наций (далее - ООН) в соответствии с Алфавитным указателем грузов, перевозимых наливом в вагонах-цистернах и бункерных полувагонах (приложение 41 к настоящим Правилам).
Знаки опасности, наносимые на цистерны, должны иметь форму квадрата с размером стороны не менее 250 миллиметров. На расстоянии 15 миллиметров от кромок по периметру знака должна располагаться рамка черного цвета. В верхней части (углу) знака наносится символ опасности, в нижней (в противоположном углу) - номер класса, подкласса опасности. Между символом опасности и номером класса, подкласса опасности на знаке должен находиться прямоугольник белого цвета, в котором проставляется номер аварийной карточки. Символы и цифры на знаке опасности должны быть черного цвета. Высота цифр номера аварийной карточки должна быть не меньше 65 миллиметров, номера класса, подкласса - 50 миллиметров.
На вагоне под знаком опасности должен располагаться знак на оранжевой прямоугольной табличке размерами не менее 120 x 300 миллиметров, окаймленный по периметру черной рамкой шириной 10 миллиметров, в котором указывается номер ООН цифрами высотой не менее 25 миллиметров.
Знаки опасности и номер ООН располагаются на цистернах с обеих сторон правой нижней части котла между днищем и хомутом котла.
Знаки опасности и номера ООН снимаются с цистерн после слива опасных грузов, очистки и промывки котла цистерны, следующих в регулировку.
Возврат порожних непромытых цистерн, направляемых после слива нефти и нефтепродуктов по регулировочному заданию по пересылочным накладным формы ГУ-27дс и ГУ-27дт, также осуществляется на условиях перевозившегося в них опасного груза. Знаки опасности и номера ООН с таких цистерн после выгрузки не снимаются. Если цистерны после выгрузки не промываются, то при предъявлении их к перевозке грузополучатель обеспечивает наличие на таких цистернах знаков опасности, а в перевозочных документах указывает, что цистерна порожняя из-под опасного груза (указать наименование груза), не промыта, и проставить штемпеля, предусмотренные настоящими Правилами для груза, ранее перевозившегося в ней.
Курсирование цистерн, независимо от принадлежности, по магистральной железнодорожной сети, в том числе прием с железнодорожных администраций других государств без знаков опасности, надписей, трафаретов и отличительной окраски не допускается.

437. Қауіпті жүктерді тасымалдау кезінде жүк жіберуші цистерналарға Вагон-цистерналарда және бункерлік үлгідегі вагондарда құйып тасымалданатын жүктердің алфавиттік көрсеткішіне (осы Қағидаға 41-қосымша) сәйкес Біріккен Ұлттар Ұйымының (бұдан әрі - БҰҰ) қауіптілік белгілерін және нөмірлерін жазып қояды.
Цистерналарға салынатын қауіптілік белгілері қабырғаларының өлшемі 250 миллиметрден кем болмайтын квадрат нысанында болуы тиіс. Белгінің периметрі бойынша жиегінен 15 миллиметр қашықтықта қара түстегі рамка орналасуы тиіс. Белгінің жоғарғы бөлігінде (бұрышта) қауіптілік символы, төменгі (қарама-қарсы бұрышта) - қауіптілік сыныбы, кіші сыныбының нөмірі жазылады. Қауіптілік символы мен қауіптілік сыныбы, кіші сыныбының нөмірі арасында, белгіде апаттылық карточкасының нөмірі қойылатын ақ түсті тік төртбұрыш болуы тиіс. Қауіптілік белгісіндегі символдар мен цифрлар қара түсте болуы тиіс. Апаттылық карточкасы нөмірі цифрының биіктігі 65 миллиметрден, сыныбы, кіші сыныбының нөмірі цифрының - 50 миллиметрден кем болмауы тиіс.
Вагонда қауіптілік белгісінің астында периметрі бойынша ені 10 миллиметр қара рамкамен жиектелген, өлшемдері 120-300 миллиметрден кем емес алқызыл түсті тікбұрышты тақтайшадағы белгі орналасуы тиіс, онда биіктігі 25 миллиметрден кем емес цифрлармен БҰҰ нөмірі көрсетіледі.
Цистерналарда қауіптілік белгілері және БҰҰ нөмірлері екі тараптан қазанның оң жақ төменгі бөлігінде түбі мен қамытының ортасында жайғасады.
Қауіптілік белгілері және БҰҰ нөмірлері цистерналардан қауіпті жүк төгіліп, реттелуге кететін цистерна тазаланып және қазаны жуылғаннан кейін алынады.
Мұнай және мұнай өнімдері төгілгеннен кейін ГУ-27дс және ГУ-27дт нысандарындағы көшпелі жүкқұжаттармен реттеуші тапсырма бойынша жіберілетін жуылмаған, босаған цистерналарды қайтару да осылай олардың ішінде тасымалданған қауіпті жүк тасымалы талабымен жүзеге асырылады. Қауіптілік белгісі және БҰҰ нөмірі жүктен босағаннан кейін мұндай цистерналардан алынбайды. Егер босағаннан кейін цистерналар жуылмайтын болса, онда жүк алушы оларды жол тасымалына ұсынғанда мұндай цистерналарда қауіптілік белгісі болуын қамтамасыз етуі тиіс, ал тасымал құжаттарында цистерна қауіпті жүктен (жүктің атауы көрсетілсін) босатылған, жуылмағандығын көрсетуге және онда бұрын тасымалданған жүк үшін осы Қағидада көзделген мөрқалып қоюға міндетті.
Магистральды темір жол жүйесімен тиесілігіне тәуелсіз цистерналардың жол жүруіне, оның ішінде басқа мемлекеттердің темір жол әкімшіліктерінен қауіптілік белгілерінсіз, жазуларсыз, трафареттерсіз және ажыратушы бояусыз қабылданып алуына рұқсат етілмейді.

438. Наряду со знаками опасности и надписями, табличками завода-изготовителя на цистерну наносятся оранжевые таблички, белые таблички с номером аварийной карточки, если она имеется.
Цистерна должна иметь соответствующую отличительную окраску котлов.
Днища и рамы собственных цистерн окрашивают в зеленый цвет, если иное не указано в настоящих Правилах, по периметру котла наносится белая полоса шириной 300 миллиметров.
На днищах собственных и арендованных цистерн наносится трафарет: "Срочный возврат на ________ (указывается станция приписки)", а под ним трафареты: "Аренда_____" или "Собственность_____" с указанием наименования арендатора или владельца цистерны.
Нанесение предусмотренных настоящими Правилами надписей и трафаретов, а также окраска, в том числе отличительная, котлов цистерн осуществляется:
собственных и арендованных цистерн - владельцем или арендатором цистерн;
инвентарных цистерн - перевозчиком.
Знаки опасности, оранжевые и белые таблички на цистернах наносятся грузоотправителем в правой нижней части котла, с обеих сторон цистерны, между днищем и хомутом котла. Знаки опасности, оранжевые и белые таблички, выполненные с использованием самоклеющейся пленки, должны быть изготовлены из материала, обеспечивающего пожарную безопасность, химическую совместимость с перевозимым грузом, материалом и окраской котла вагона-цистерны; стойкость к воздействию атмосферных осадков и климатических условий в диапазоне температур от - 50 до +500С; отсутствие загрязнения котла остатками клеящего состава после снятия указанной маркировки. Не допускается изготовление знаков опасности и табличек из бумаги.
Отличительная окраска котлов, а также все необходимые надписи и трафареты, предусмотренные настоящими Правилами, наносятся на цистерны только масляными красками.
439. Об отправлении цистерн с опасными грузами грузоотправитель уведомляет в письменной форме грузополучателя. В уведомлении указываются наименование груза, номера цистерн и накладных, дата погрузки.
440. Налив грузов, перевозимых в цистернах и бункерных полувагонах, производятся в специально оборудованных и отвечающих требованиям безопасности местах.
Соответствие места налива и слива груза требованиям безопасности обеспечивает грузоотправитель.
Для обеспечения возможности налива нефтебитума в бункерные полувагоны во время атмосферных осадков (например, дождя и снегопада) фронты налива должны оборудоваться устройствами, предотвращающими попадание в бункер атмосферных осадков.

438. Цистерналарға қауіптілік белгілерімен, жазулармен және әзірлеуші зауыттың тақтайшасымен қатар қызғыш сары тақтайшалар, егер бар болса апат карточкасының нөмірімен ақ тақтайшалар жабыстырылады.
Цистернаның қазандары тиісті ажыратушы түспен боялған болуы тиіс.
Егер осы Қағидада өзгедей көрсетілмесе меншікті цистерналардың түбі және шеттері жасыл түспен боялып, қазанның бойына жалпақтығы 300 миллиметр ақ жолақ сызылады.
Меншікті және жалдамалы цистерналардың түптеріне: "(жазылған станция көрсетіледі) жедел қайтарылсын" деген трафарет, оның астына цистернаны жалға берушінің немесе иесінің атауы көрсетілген: "Жал..." немесе "Меншік..." деген трафареттер қыстырылады.
Цистерналардың қазандарына осы Қағидада көзделген қажетті жазулар мен трафареттердің қыстырылуын, сондай-ақ боялуын, соның ішінде ажыратушы бояуды:
меншікті және жалға алынған цистерналарды - цистерна иелері немесе жалға берушілер;
түгендеу цистерналарын - тасымалдаушы жүзеге асырады.
Цистернадағы қауіптілік белгілерін, қызғыш-сары және ақ тақтайшаларды жүк жіберуші қазанның оң жақ төменгі бөлігіне, цистернаның екі жағынан қазанның түбі мен қамытының арасына қыстырады. Цистернадағы өзі желімделетін пленканы пайдаланып орындалған қауіптілік белгілері, қызғыш-сары және ақ тақтайшалар вагон-цистерна қазанының материалымен және бояуымен, тасымалданатын жүкпен химиялық үйлесімділікте болуы тиіс және өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ететін материалдан жасалған болуы тиіс; -50-ден +50-градусқа дейінгі температура диапазонында атмосферадағы жауын-шашын және климаттық жағдайлар әсеріне төзімділік; көрсетілген маркалауды алғаннан кейін желім құрамының қалдықтарымен қазанның бүлінбеуі тиіс. Қауіптілік белгілері мен тақтайшаларды қағаздан жасауға жол берілмейді.
Осы Қағидада көзделген қазандардың ажыратушы бояуы, сондай-ақ барлық қажетті жазулар мен трафареттер цистерналарға майлы бояумен жазылады.
439. Жүк жіберуші қауіпті жүгі бар цистерналарды жібергені туралы жүкті алушыны жазбаша түрде хабардар етеді. Хабарламада жүктің атауы, цистерналардың және жүкқұжаттардың нөмірлері, жүктелген күні көрсетіледі.
440. Цистерналар мен бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалданатын жүктің құйылуы арнаулы жабдықталған және қауіпсіздік талаптарына жауап беретін орындарда жүргізіледі.
Жүк құйылатын және төгілетін орындардың қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін жүк жіберуші қамтамасыз етеді.
Атмосфералық жауын-шашын (мысалы, жаңбыр және қар жаууы) кезінде мұнай битумдарын бункерлік үсті ашық вагондарға құю мүмкіндігін қамтамасыз ету үшін майдан бункерге атмосфералық жауын-шашын түсуінің алдын алатын құрал-саймандармен жабықталған болуы тиіс.

441. Персоналу, обеспечивающему слив, налив цистерн, бункерных полувагонов, необходимо знать конструкцию и оборудование цистерн, бункерных полувагонов, а также предназначение их отдельных элементов, обеспечивать сохранность железнодорожного подвижного состава при производстве работ по сливу, наливу груза.
442. Подготовка под налив специализированных цистерн проводится грузоотправителем, а при наличии возможности перевозчиком за счет грузоотправителя в соответствии с заключенными между ними договорами.
443. В пунктах массового налива нефтепродуктов, осмотр и прием в коммерческом отношении цистерн и бункерных полувагонов, предъявленных под налив, до подачи под погрузку осуществляются совместно представителем грузоотправителя и перевозчиком на приемо-сдаточных путях или на путях промывочно-пропарочных предприятий.
Неисправности цистерн и бункерных полувагонов, в коммерческом отношении, обнаруженные грузоотправителем после их приема под погрузку устраняются силами и за счет средств грузоотправителя.
444. Налив светлых нефтепродуктов производится либо с применением шлангов (труб), доходящих до дна котла цистерны, либо используются другие способы налива, предотвращающие образование пены и статического электричества.
445. В случае появления течи груза из цистерны на железнодорожных путях станции отправления грузоотправитель немедленно принимает меры к обеспечению сохранности груза, окружающей природной среды, в том числе посредством перекачки груза в другую цистерну или емкость.
Порядок устранения течи на путях железнодорожной станции отправления (далее - станции) излагается в приложении к техническо-распорядительному акту станции.
446. Температура наливаемого груза в цистерны, оборудованные универсальным сливным прибором не должна превышать 100 оС.
Температура наливаемого битума в бункерный полувагон не должна превышать 150 оС.
447. Налив грузов в цистерны не должен превышать грузоподъемность, указанную на котле цистерны.
Расчет степени заполнения цистерн производится в соответствии с приложением 42 к настоящим Правилам.
При наливе бункерных полувагонов бункера заполняются грузом с недоливом на 250 миллиметров до верхних кромок их бортов.
448. По окончании налива грузоотправитель обеспечивает:
правильность установки, соответствующей диаметру крышки, уплотнительной прокладки;
герметичное закрытие крышки загрузочного люка, бункера, сливо-наливной арматуры, заглушек;
пломбирование запорно-пломбировочным устройством колпака цистерны в соответствии с порядком пломбирования вагонов и контейнеров;
удаление возникших при наливе груза загрязнений с наружной поверхности грузовой емкости вагона, рамы, ходовых частей, тормозного оборудования цистерны и бункерного полувагона.
В случае нарушения требований, изложенных в настоящем пункте, перевозчик не принимает от грузополучателей цистерны, бункерные полувагоны до устранения выявленных нарушений.

441. Цистерналарды, бункерлік үсті ашық вагондардың құйылуын, төгілуін қамтамасыз ететін персонал бункерлік үсті ашық вагондардың конструкциясын және жабдықтарын, сондай-ақ олардың жеке бөлшектерінің неге арналғанын білуге, құю және төгу жұмыстары жүргізіліп жатқан кезде теміржолдың қозғалыс құрамының сақталуын қамтамасыз етуге міндетті.
442. Мамандандырылған цистерналарды құюға жүк жіберуші, ал мүмкіндігі болса, жүк тасымалдаушы, олардың арасындағы келісімге сәйкес, жүк жөнелтушінің есебінен дайындайды.
443. Мұнай өнімдерін жаппай құятын пункттерде жүктеуге беруден алдын жүк құюға берілген цистерналар мен бункерлік үсті ашық вагондарды коммерциялық тұрғыдан қарауды және қабылдап алуды жүк жіберушінің өкілі мен жүк тасымалдаушы қабылдау-тапсыру пункттерінде немесе жуу-булау кәсіпорындарының бағыттарында бірігіп жүзеге асырады.
Жүк жіберушінің цистерналар мен бункерлік үсті ашық вагондардан оларды жүктеуге қабылдап алғаннан кейін табылған коммерциялық тұрғыдан жарамсыздық жүк жіберушінің күшімен және оның есебінен жойылады.
444. Ашық түстегі мұнай өнімдерін құю не цистернаның түбіне дейін жететін шлангаларды (трубаларды) қолданумен немесе құюдың көбік және электрлік статистика пайда болуының алдын алатын, басқа тәсілдерін пайдаланып жүргізіледі.
445. Жүк жіберілетін станцияның темір жол бағыттарында цистернадан жүктің тамуы пайда болған жағдайда, жүк жіберуші жүкті, қоршаған табиғи ортаны сақтап қалуды қамтамасыз етуге шаралар қабылдайды, оның ішінде жүкті басқа цистерна немесе сыйымдылыққа ауыстырып құйып алу арқылы дереу шара қабылдайды.
Жүк жіберілетін станцияның (бұдан әрі - станция) темір жол бағыттарында цистернадан жүктің тамуын жою тәртібі станцияның техникалық-басқару актісіне қосымшада жазылады.
446. Жан-жақты құю құралымен жабдықталған цистерналарға құйылатын жүктің температурасы 100оС градустан аспауы тиіс.
Бункерлік үсті ашық вагондарға құйылатын битумның температурасы 150оС градустан аспауы тиіс.
447. Цистернаға жүктің құйылуы цистерна қазанында көрсетілген жүк көтеру шамасынан аспауы тиіс.
Цистернаны толтыру деңгейін есептеу осы Қағидаға 42-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.
Бункерлік үсті ашық вагондарға құю кезінде бункерлерге, олардың жоғарғы қабаттарына дейін 250 миллиметр жетпейтіндей етіп толтырылады.
448. Жүк жіберуші құйылып болғаннан кейін:
тығыздаушы қабаттың, қақпақтың диаметріне сәйкес құрылманың дұрыстығын;
тиеу люгі қақпағының, бункердің, төгу-құю арматурасының, бітеулердің герметикалық жабылуын;
цистерна қалпағының бітеу-пломбылау құралдарымен вагон және контейнерлерді пломбылау тәртібіне сәйкес пломбалануын;
жүк құю кезінде вагонның жүк құбырларының сыртқы бетінде, цистерна және бункерлік жартылай вагондардың рамаларында, жүру бөлшектерінде, тежеу жабдықтарында пайда болған ластануларды жоюды қамтамасыз етеді.
Осы тармақта айтылған талаптар бұзылған жағдайда, тасымалдаушы анықталған бұзушылықтар жойылғанша жүк жіберушіден цистернаны, бункерлік үсті ашық вагондарды қабылдамайды.

449. Грузополучатели заблаговременно принимают меры по организации слива груза, а в случае необходимости - его разогрева. Не допускается производить слив груза через нижний сливной прибор при закрытой крышке верхнего люка из-за возможности возникновения недопустимого вакуума в котле цистерны.
450. Для выгрузки битума из бункерных полувагонов грузополучатели должны иметь соответствующие приемочные и пароподогревательные устройства.
451. Выгрузка битума из бункерного полувагона производится последовательно из каждого бункера. Одновременная выгрузка из двух и более бункеров полувагона не допускается во избежание опрокидывания полувагона.
452. Слив грузов из цистерн и бункерных полувагонов должен производиться полностью с удалением вязких продуктов с внутренней поверхности котла и бункера. Нефтепродукты считаются полностью слитыми из цистерн с верхним сливом при наличии остатка не более 1 сантиметров (по замеру под колпаком). В бункерных полувагонах допускается остаток не более 3 сантиметров (по замеру в средней части бункера). По соглашению между отправителем и получателем очистка внутренней поверхности собственных (арендованных) цистерн может не производиться.
Перевозчик может проверить полноту слива цистерн и бункерных полувагонов. Проверка полноты слива цистерн, отправляемых после слива за пломбами грузополучателя по полным перевозочным документам, не производится.
При обнаружении на станциях слива цистерн и бункерных полувагонов с остатками груза, а также с неочищенной внешней поверхностью котла (бункера) составляется акт общей формы ГУ-23, и вагоны возвращаются получателю для очистки.
453. Отдельные грузы из числа перевозимых наливом в цистернах застывают или приобретают повышенную вязкость, что вызывает необходимость предварительного разогрева их перед сливом.
Грузополучатели вязких и застывающих грузов должны иметь достаточные по мощности средства подогрева, обеспечивающие полный слив таких грузов из цистерн. Одновременно с разогревом груза в цистерне, особенно в зимнее время, разогреть сливной прибор снаружи для предотвращения повреждения его при открывании. Для ускорения слива из цистерн с паровой рубашкой сливной прибор открывают после кратковременного разогрева (15-20 минут), при этом груз начинает сливаться из цистерны в вязком состоянии.
Разогрев груза в цистернах и бункерных полувагонах кострами, жаровнями, форсунками и другими источниками открытого огня, а также выгрузка битума без разогрева путем выкалывания ломами, кирками не допускается.
Вязкий или застывающий груз, прибывший в цистерне с паровой рубашкой, разогревают паром. Для этого перед началом слива к выходному (верхнему) патрубку на корпусе сливного прибора подключают шланг от паропровода. Одновременно на патрубки, размещенные возле торцовых днищ цистерны, надевают шланги для выпуска конденсата. Пар давлением 0,3-0,4 Мега Паскаль подается в паровую рубашку сливного прибора постепенно так, чтобы сначала из конечных патрубков для конденсата выходило небольшое количество пара, а потом только конденсат. При впуске пара и в процессе слива груза нижний патрубок на корпусе сливного прибора, предназначенный для выпуска конденсата, должен быть закрыт. Через 15-20 минут после подачи пара, когда сливной прибор и низ цистерны возле сливного прибора будут прогреты, открывают сливной клапан. В случае возникновения затруднений с открыванием клапана следует несколько увеличить время подогрева, так как причиной этого может быть ледяная пробка (получаемая при перевозке обводненной нефти или нефтепродукта), которую необходимо растопить.

449. Жүк алушылар жүкті құйып алуды ұйымдастыру, ал қажет болған жағдайда - оны жылыту бойынша алдын ала шараларды қабылдайды. Цистерна қазанында вакуум пайда болуы мүмкін болғандықтан, жоғарғы люктің қақпағы жабық кезде төменгі төгу құралы арқылы жүктің төгілуін жүргізуге жол берілмейді.
450. Бункерлік үсті ашық вагондардан битумды түсіріп алу үшін жүк алушыларда тиісті қабылдап алушы және бумен жылытушы құралдар болуы міндетті.
451. Бункерлік үсті ашық вагондардан битумды түсіріп алу әр вагоннан біртіндеп ретпен жүргізіледі. Үсті ашық вагон аударылып кетпесі үшін екі және одан да көп үсті ашық вагон бункерлерінен бір уақытта жүк түсіруге тыйым салынады.
452. Жүктерді цистерна және бункерлік үсті ашық вагондардан құйып алу қазан және бункердің ішкі бетінен тұтқыр өнімдерді толығымен алу арқылы жүргізілуі тиіс. Мұнай өнімдері жоғарғы құйылымды цистерналардан 1 сантиметрден аспайтын қалдық қалғанда ғана (қалпақтың астының өлшемі бойынша) толық құйып алынған болып саналады. Бункерлік үсті ашық вагондарда 3 сантиметрден аспайтын қалдыққа жол беріледі (бункердің орта бөлігін өлшеу бойынша). Жіберуші мен алушының арасындағы келісім бойынша меншікті (жалдамалы) цистерналардың ішкі бетін тазалау жүргізілмеуі мүмкін.
Тасымалдаушы цистерналар мен бункерлік үсті ашық вагондардың толық құйылып алынғанын тексеруі мүмкін. Құйып алғаннан кейін толық тасымал құжаттары бойынша жүк алушының пломбасын алуға жіберілген цистерналардың толық ағызып алынғанына тексеру жүргізілмейді.
Құю станцияларында жүктің қалдығы бар, сондай-ақ қазандарының (бункерлердің) сыртқы беті тазаланбаған цистерналар және бункерлік үсті ашық вагондар табылса, жалпы нысандағы ГУ-23 актісі жасалады және вагондар алушыға тазалау үшін қайтарылады.
453. Тасымалданатын құйылмалар қатарынан кейбір жүктер қоймалжыңданып суып қалады немесе оларды құйып алудан алдын жылыту қажеттігін туғызатын көтеріңкі жабысқақтыққа ие болады.
Цистернадағы жүкті жылытумен бір уақытта, әсіресе қыс мезгілінде, ашу кезінде бұзып алмау үшін сыртқы құю құралын қыздыру керек. Бу жейделі цистерналардан құйып алуды тездету үшін құю құралын қысқа уақыт жылытқаннан кейін ашып қояды (15-20 минут), осы ретте жүк цистернадан қоймалжың түрде құйылуды бастайды.
Цистерналар мен бункерлік үсті ашық вагондардағы жүкті алаумен, қыздырғыштармен, форсункалармен және басқа ашық от көздерімен жылытуға, сондай-ақ битумды жылытпастан істікпен, киркамен шұқып түсіруге рұқсат берілмейді.
Бу жейделі цистерналарда келген тұтқыр немесе қоймалжың жүк бумен жылытылады. Бұл үшін құярдың алдында құю құралының корпусындағы шығу (жоғарғы) патрубкасына бу сымынан шығатын шланга қосылады. Сонымен бір уақытта цистернаның бүйірлік түптерінің жанында орналасқан патрубкаларға конденсат шығару үшін шланг кигізіледі. Қысымы 0,3-0,4 Мега Паскаль болған бу құю құралының бу жейдесіне, конденсатқа арналған соңғы патрубкалардан алдымен аз көлемде бу, ал кейін тек конденсат шығатындай етіп ақырындап беріледі.
Бу жіберу және жүкті құйып алу үдерісінде құю құралының конденсат шығаруға арналған төменгі патрубкасы жабық болуы тиіс. Бу берілгеннен кейін құю құралы және цистернаның асты жылытылған соң 15-20 минуттан кейін құю клапандары ашылады. Ерітіліп алынуға тиісті мұз тығыны (суланған мұнай немесе мұнай өнімдерін тасымалдау кезінде пайда болатын) пайда болғандықтан, клапанды ашу кезінде қиындықтар туындаған жағдайда, жылыту уақытын біраз ұлғайту қажет.

454. После слива (выгрузки) груза из цистерны, бункерного полувагона грузополучатель обеспечивает:
очистку бункерного полувагона от остатков груза, грязи, льда, шлама;
очистку наружной поверхности котла цистерны, бункера полувагона, рамы, ходовых частей, тормозного оборудования и восстановление до отчетливой видимости знаков, надписей и трафаретов на котле;
установить в нормальное положение все крючья-зацепы и полностью закрутить винты замков, используя в случае необходимости короткий ломик;
правильную постановку и закрепление без перекоса как по отношению к плоскости рамы, так и по отношению друг к другу бункеров полувагона;
снятие знаков опасности, если цистерна после перевозки опасного груза очищена и промыта и следует в регулировку;
установление в транспортное положение деталей сливо-наливной, запорно-предохранительной арматуры, другого оборудования цистерны, плотное закрытие клапана и заглушки сливного прибора;
наличие установленных на место уплотнительных прокладок, плотное закрытие крышки люка цистерны;
пломбирование порожней цистерны запорно-пломбировочными устройствами, если она в соответствии с настоящими Правилами должна возвращаться по полным перевозочным документам.
При нарушении требований, изложенных в настоящем пункте, перевозчик не принимает от грузополучателей цистерны, бункерные полувагоны до устранения выявленных нарушений.
455. О прибытии груза в несоответствующей цистерне, в цистерне с неисправным сливным прибором или в бункерном полувагоне с неисправными пароподогревательными устройствами станция слива составляет акт общей формы ГУ-23 с участием грузополучателя.
456. При предъявлении груза для перевозки грузоотправитель представляет на каждую цистерну, бункерный полувагон или группу таких вагонов накладную, заполненную в соответствии с главой 25 настоящих Правил.
457. В графе "Наименование груза" накладной грузоотправителем указывается точное наименование груза согласно Алфавитному указателю грузов, перевозимых наливом в вагонах-цистернах и бункерных полувагонах (приложение 41 к настоящим Правилам).
Если в алфавитном указателе нет наименования груза, то указывается его название и номер разрешающего указания.
Если в алфавитном указателе номер соответствующей грузу аварийной карточки отсутствует, то аварийная карточка, составленная грузоотправителем на предъявленный груз, прилагается грузоотправителем к накладной. В накладной в графе "Наименование груза" грузоотправитель в этом случае делает отметку "А.К. приложена".
458. В случае предъявления грузов, допускаемых к перевозке ингибированными, флегматизированными или с определенной концентрацией основного вещества, о чем в алфавитном указателе имеется соответствующая запись, отправитель в накладной после наименования груза указывает его состояние, например: "Водорода пероксид, водный раствор концентрации от 20 до 60 %", "Бутадиен, ингибированный".

454. Цистерна мен бункерлік үсті ашық вагондардағы жүкті құйып алғаннан (түсіріп алғаннан) кейін жүк алушы:
бункерлік үсті ашық вагонды жүк қалдығынан, ластықтан, мұздан, шөп-шаламнан тазартуды;
цистерна және бункерлік үсті ашық вагонның қазанының, рамаларының, жүру бөлшектерінің, тежеу жабдықтарының сыртқы бетін тазартуды және қазандағы белгілер, жазулар және трафареттерді айқын көрінетіндей етіп, қалпына келтіруді;
барлық ілгіш-ілдіргіштерді қалыпты жағдайда қондыруды және қажет болса қысқа істікшені қолданып құлып бұрандарын толығымен бұрап қоюды;
рама жазықтығына қатысты алғанда, сондай-ақ бір-біріне қатысты алғанда үсті ашық вагонның бункерлерін қисайтпастан дұрыс қоюды және бекітуді;
егер цистерна қауіпті жүк тасымалынан кейін тазаланған және жуылған және реттеуге жіберілген болса, қауіптілік белгілерін алып тастауды;
цистернаның төгу-құю бөлшектерін, бекітуші-сақтандырушы арматурасын, басқа жабдықтарын да көліктік жағдайда келтіру, клапанның және құю құралының бітеушесінің тығыз жабылуын;
орнына қондырылған тығыздаушы аралық төсемшелердің болуын, цистерна люгі қақпағының нығыз жабылуын;
босаған цистернаның бекітуші-пломбылаушы құрылғылармен пломбалануын қамтамасыз етеді, егер ол осы Қағидаға сәйкес толық тасымал құжаттары бойынша қайтарылуы тиіс болса.
Осы тармақта айтылған талаптар бұзылған жағдайда, тасымалдаушы жүк алушыдан анықталған бұзушылықтарды жойғанша цистернаны, бункерлік үсті ашық вагондарды қабылдамайды.
455. Жүктің сәйкес емес цистернада, құю құралы жарамсыз цистернада немесе астынан қыздыратын құрылғылары жарамсыз бункерлік жартылай вагонда келгені туралы құйып алу станциясы жүк алушының қатысуымен жалпы нысандағы ГУ-23 актісін жасайды.
456. Жүкті тасымалға ұсыну кезінде жүк жөнелтуші әрбір цистернаға, бункерлік үсті ашық бункерлік вагонға немесе осындай вагондар тобына осы Қағиданың 25-тарауына сәйкес толтырылған жүкқұжат ұсынады.
457. Жүк жіберуші жүкқұжаттың "Жүктің атауы" бағанында әліпбилік көрсеткішке (осы Қағидаға 41-қосымша) сәйкес жүктің толық атауын көрсетеді.
Егер әліпбилік көрсеткіште жүктің атауы болмаса, онда оның аты және рұқсат беруші нұсқаманың нөмірі көрсетіледі.
Егер әліпбилік көрсеткіште жүктің тиісті апаттық карточкасының нөмірі болмаса, онда жүк жіберушінің жіберілген жүкке жасаған апаттық карточкасын жүк жіберуші жүкқұжатқа қоса береді. Бұл жағдайда жүк жіберуші жүкқұжаттың "жүктің атауы" бағанында "А.К. қоса берілген" деген белгі жасайды.
458. Жүктер тасымалға жіберуге болатындай ингибирленіп, флегматизацияланып немесе бұл жайында әліпбилік көрсеткіште тиісті жазуы бар, негізгі заттың белгілі бір концентрациясымен ұсынылған жағдайда, жүк жіберуші жүкқұжатта жүктің атауынан кейін оның жай-күйін көрсетеді, мысалы: "Су араласпасы 20-дан 60%-ға дейін пероксид сутегі", "Ингибирленген бутадион".

459. В верхней части накладной грузоотправитель проставляет штемпеля красного цвета, предусмотренные для данного груза в графе "Штемпеля на перевозочных документах" согласно Алфавитному указателю грузов, перевозимых наливом в вагонах-цистернах и бункерных полувагонах (приложение 41 к настоящим Правилам). На основании указанных грузоотправителем в накладной штемпелей аналогичные штемпеля проставляются представителем перевозчика на станции отправления в вагонном листе.
460. При оформлении перевозочных документов на перевозку опасных грузов в собственных или арендованных цистернах грузоотправитель в графе оборотной стороны накладной делает отметку "Вагон (котел) и арматура исправны и соответствуют установленным требованиям".
Грузоотправители, ответственные за погрузку наливных грузов в цистерны, бункерные полувагоны, делают на оборотной стороне накладной в графе отметку, которую заверяют подписью: "Груз погружен согласно Правилам и технологии планирования, осуществления перевозочного процесса, операций, связанных с перевозкой грузов, оформления документов и составления актов, производства специальных исследований и экспертиз".
461. При перевозке нефтепродуктов маршрутами и группами вагонов по одной накладной паспорт качества (сертификат соответствия) прикладывается в количестве не менее 5 экземпляров, которые используются в случаях отцепки цистерн (например, при распылении, из-за технической неисправности).
462. По полным перевозочным документам перевозятся порожние собственные или арендованные цистерны и бункерные полувагоны.
При этом в графе накладной "Наименование груза" отправитель порожней цистерны указывает (после ее очистки): "Порожняя цистерна из-под перевозки (указывается полное наименование груза) прибывшая по накладной №___ со станции________ (указывается номер накладной, наименование станции) полностью слита, очищена, промыта и нейтрализована".
При этом грузоотправитель проставляет в накладной соответствующие перевезенному в ней грузу штемпеля об опасности и номер аварийной карточки.
463. По пересылочным накладным перевозятся порожние цистерны, бункерные полувагоны, следующие в пункты налива нефти и нефтепродуктов по регулировочному заданию.
Перевозка порожних цистерн из-под слива светлых нефтепродуктов осуществляется по пересылочным накладным формы ГУ-27дс (приложение 45 к настоящим Правилам), а перевозка порожних цистерн из-под слива темных нефтепродуктов и бункерных полувагонов - пересылочным накладным формы ГУ-27дт (приложение 45 к настоящим Правилам).

459. Жүкқұжаттың жоғарғы жағында жүк жіберуші Вагон-цистерналарда және бункерлік үсті ашық вагондарда құйылып тасымалданатын жүктердің алфавиттік нұсқағышына сәйкес осы жүк үшін "Тасымал құжаттарындағы мөртабандар" бағанында (осы Қағидаға 41-қосымша) көзделген қызыл түсті мөртабан басады. Жүк жіберушінің жүкқұжатта көрсеткен мөртабандары негізінде жіберу станциясында тасымалдаушының өкілі вагон парағына да осыған ұқсас мөртабандарды басады.
460. Қауіпті жүкті меншікті немесе жалдамалы цистерналарда тасымалдауға тасымал құжаттарын ресімдеу кезінде жүк жіберуші жүкқұжаттың сыртқы бетіндегі бағанда "Вагон (қазан) және арматура жарамды және белгіленген талаптарға сай" деген белгі жасайды.
Цистерналарға және бункерлік үсті ашық вагондарға құйылма жүктердің жүктелуіне жауапты жүк жіберушілер жүкқұжаттың сыртқы бетіндегі бағанда "Жүк Жүк тасымалдауды жоспарлау. Тасымалдау үдерісін, жүк тасымалдаумен байланысты операцияларды жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және актілерді жасау, арнаулы зерттеулер мен сараптамаларды жүргізу технологиясы мен қағидасына сәйкес тиелді" деген, қолдарын қойып куәландырған белгі жасайды.
461. Мұнай өнімдерін вагондар топтарымен және бағыттарымен бір жүкқұжат бойынша тасымалдау кезінде сапа төлқұжаты (сәйкестік сертификаты) цистерналардың ажыратылуы (мысалы: жарамсыздығына байланысты себелеу кезінде) жағдайларында пайдаланылатын етіп, ең кемінде 5 дана қылып қосылады.
462. Толық тасымал құжаттары бойынша босаған меншікті немесе жалдамалы цистерналар және бункерлік жартылай вагондар тасымалданады.
Бұл ретте жүкқұжаттың "Жүк атауы" бағанында босаған цистернаның (оны тазартқаннан кейін) жүк жіберушісі: "Тасымалдан босаған (жүк атауы толық көрсетіледі), _____ станциядан №___ жүкқұжат бойынша келген (жүкқұжат нөмірі, станция атауы көрсетіледі), толық төгілген, тазаланған, жуылған және нейтралданған" деп көрсетеді.
Бұл ретте жүк жіберуші жүкқұжатта ондағы жүкке тиісті, қауіптілік туралы мөртабан басады және апат карточкасының нөмірін қояды.
463. Реттеуші тапсырма бойынша мұнай және мұнай өнімдерін құятын пункттерге жүретін босаған цистерналар, бункерлік үсті ашық вагондар ауыспалы жүкқұжаттар бойынша тасымалданады.
Ашық түстегі мұнай өнімдері құйылып алынып, босаған цистерналар ГУ-27 дс нысандағы ауыспалы жүкқұжат бойынша (осы Қағидаға 45-қосымша), ал күңгірт түстегі мұнай өнімдері құйылып алынып, босаған цистерналар мен бункерлік үсті ашық вагондар тасымалы - ГУ-27 дт нысандағы ауыспалы жүкқұжаттар бойынша (осы Қағидаға 45-қосымша) жүзеге асырылады.

464. Одновременно с пересылочной накладной грузополучатель заполняет корешок пересылочной накладной, остающийся на станции отправления порожнего вагона.
Станция, получив от грузополучателя пересылочную накладную, проверяет правильность ее заполнения, наличие подписи и печати (штемпеля) получателя в графе, подтверждающей полноту слива и очистки цистерны.
Оборотная сторона пересылочной накладной, содержащая результаты осмотра порожней цистерны или бункерного полувагона, заполняется на станции новой погрузки.
В случае выявления на промывочно-пропарочном пункте цистерн и бункерных полувагонов с остатками недослитого груза, превышающими допустимые нормы, составляется акт о недосливе цистерны (бункерного полувагона), обнаруженной в пункте налива или на промывочно-пропарочной станции по форме ГУ-7а (приложение 55 к настоящим Правилам). Этот акт вместе с пересылочной накладной, в которой делается соответствующая отметка о его составлении, направляется перевозчику для расследования и привлечения виновных к ответственности, а также является основанием для взыскания платы с грузополучателя за затраты, связанные с очисткой и нахождением цистерн (бункерных полувагонов) под очисткой.
465. Перевозка сжатых, сжиженных газов класса 2 осуществляется в специализированных собственных цистернах, рассчитанных на перевозку грузов под давлением.
Газы, сжиженные методом глубокого охлаждения (например, азот, кислород), перевозятся под нормальным атмосферным давлением.
Устройство на цистерне, предназначенное для отвода из цистерны испаряющегося газа (газосброс), должно быть всегда открыто и обеспечивать беспрепятственное удаление испаряющегося во время перевозки груза.
Наружная поверхность цистерн, предъявляемых для перевозки такого груза, должна быть окрашена в светло-серый цвет. Вдоль котла цистерны с обеих его сторон по средней линии наносятся отличительные полосы шириной 300 миллиметров желтого цвета для аммиака, защитного цвета для хлора, черного цвета для сернистого ангидрида, красного цвета для бутана, бутилена, пропана и других горючих газов.
На котле цистерны грузоотправителем наносятся знаки опасности согласно Алфавитному указателю грузов, перевозимых наливом в вагонах-цистернах и бункерных полувагонах (приложение 41 к настоящим Правилам).
На цистернах, имеющих газосброс, должна быть нанесена надпись: "Газосброс не закрывать".
Не допускается налив в цистерны, которые не предназначены для перевозки таких грузов.
Контроль за состоянием вентилей в условиях перевозки обеспечивается пользователем цистерн.
С котлов цистерн перед отправлением должны быть сняты манометр с трубкой и трехходовой кран. На отверстие для манометра необходимо поставить заглушку на резьбе.
В случае перевозки цистерн в сопровождении проводников манометр не снимается. Манометр и другие контрольно-измерительные приборы не снимаются также с цистерн, оборудованных запирающимся арматурным шкафом, в котором размещены эти приборы.
Дверь арматурного шкафа должна быть закрыта на ключ и опломбирована пломбой грузоотправителя.
Наружные двери арматурного тамбура грузоотправитель пломбирует запорно-пломбировочным устройством.
При наливе грузов класса 2 в цистерны, оборудованные тамбуром для проводников, и отправлении таких цистерн без сопровождения грузоотправитель защищает оконные стекла тамбура фанерой или другим материалом, закрывает тамбур на ключ, пломбирует двери тамбура своей пломбой.

464. Жүк алушы ауыспалы жүкқұжатпен бір уақытта ауыспалы жүкқұжаттың жіберу станциясында қалатын бөлігін де толтырады.
Жүк алушыдан ауыспалы жүкқұжатты алып, станция оның толтырылуының дұрыстығын, толық құйылып алынғандығын және цистернаның тазартылғанын растайтын бағанда алушының қолы мен мөрі (мөртабан) барлығын тексереді.
Босаған цистерна және бункерлік үсті ашық вагондарды қарау нәтижелері бар ауыспалы жүкқұжаттың сыртқы беті жаңа жүк жүктеу станциясында толтырылады.
Жуу-булау пункттерінде рұқсат етілген нормадан асатын жүктің төгілмеген қалдықтары бар цистерналар және бункерлік үсті ашық вагондар анықталған жағдайда, құю немесе жуу-булау пунктінде анықталған цистернаның (бункерлік үсті ашық вагонның) толық төгілмегені туралы ГУ-7а нысаны бойынша акт (осы Қағидаға 55-қосымша) жасалады. Жасалғаны туралы тиісті белгісі ауыспалы жүкқұжатта бар бұл акт, онымен бірге тасымалдаушыға тергеу және кінәлілерді жауапкершілікке тарту үшін жолданады, сондай-ақ жүк алушыдан тазарту және цистерналардың (бункерлік жартылай вагондардың) тазарту астында тұруымен байланысты шығындар үшін төлем өндіріп алуға негіз болып табылады.
465. Қысым астындағы жүктерді тасымалдауға есептелген қысылған, сұйытылған 2 сыныпты газдарды тасымалдау мамандандырылған, меншікті цистерналарда жүзеге асырылады.
Терең суыту әдісімен сұйытылған газдар (мысалы азот, оттегі) қалыпты атмосфералық қысымда тасымалданады.
Цистернадан шығатын газды (газ шығару) алып кетуге арналған цистерна құрылғысы әр уақыт ашық болуы және тасымал уақытында шығатын газдың кедергісіз жойылып кетуін қамтамасыз етуі тиіс.
Мұндай жүк тасымалы үшін ұсынылатын цистернаның сыртқы беті ашық-күлгін түске боялуы тиіс. Аммиак үшін ені 300 миллиметр сары түсті, хлор үшін қорғаныс түстегі, күкіртті ангидрид үшін қара түсті, бутан, бутилен, пропан және басқа жанғыш газдар үшін қызыл түсті ажыратушы жолақтар цистерна қазанының бойымен, орта сызық бойынша, екі жағынан жүргізіледі.
Цистернаның қазандығында осы Қағиданың 41-қосымшасына сәйкес жүк жіберушімен қауіптілік белгілері жабыстырылады.
Газ шығаратыны бар цистерналарда: "Газ шығарушы жабылмасын" деген жазу болуы тиіс.
Мұндай жүк тасымалына арналмаған цистерналарға құюға жол берілмейді.
Цистерналардың сұйытылған газбен толтырылуы Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы құзырлы органдарымен белгіленген нормаларға сәйкес жүзеге асырылады. Қазанның белгіленген нормадан жоғары толтырылуына жол берілмейді.
Тасымалдау жағдайында вентильдердің жай-күйін бақылауды цистерна пайдаланушы қамтамасыз етеді.
Жөнелтілердің алдында цистерналардың қазандарынан түтікшелі манометр мен үш жүрісті кран алынған болуы тиіс. Манометрге арналған саңылауға оймасы бар тығын орнатылған болуы тиіс.
Жолсеріктермен қосталып жүретін цистерна тасымалданған жағдайда, манометр алынбайды.
Бұл құралдар орналасқан, құлыптанатын арматуралы кебежелермен жабдықталған цистерналардан манометр және басқа бақылау-өлшеу құралдары алынбайды.
Арматуралы кебеженің есігі кілтпен жабылған және жүк жіберушінің пломбасымен пломбыланған болуы тиіс.
Арматуралы тамбурдың сыртқы есіктерін жүк жіберуші бекіту-пломбылау құрылғысымен пломбалайды.
Жүк жіберуші 2-сынып жүктерін жолсеріктерге арналған тамбурмен жабдықталған цистерналарға құю және мұндай цистерналарды бірге алып баратын кісісіз жіберу кезінде тамбурдың терезе әйнектерін фанерамен немесе басқа материалмен қорғайды, тамбурды кілтке жабады, тамбур есіктерін өз пломбасымен пломбалайды.

Грузополучатель сливает цистерну полностью. Давление в цистерне после слива должно быть от 0,04 до 0,07 Мега Паскаль.
В накладной в графе "Наименование груза" грузоотправитель порожней цистерны указывает: "Цистерна порожняя из-под (указывается полное наименование груза) слита. Давление в котле ______ МПа".
В верхней части накладной грузоотправителем и в вагонном листе перевозчиком обеспечивается проставление штемпелей, предусмотренных настоящими Правилами для груженых цистерн.
466. Котлы цистерн, предназначенных для перевозки легковоспламеняющиеся жидкости класса 3, должны быть окрашены в светло-серый для диметилдихлорсилана, метилтрихлорсилана, в желтый цвет для акролеина и акролеина ингибированного, метанола, в серый цвет для сероуглерода.
Полосы шириной 500 миллиметров наносятся по осевой линии вдоль цилиндрической части с обеих сторон котла.
В правой части котла с обеих его сторон слева на расстоянии 50 миллиметр от хомута в черной полосе оставляются "разрывы", образующие прямоугольники, которые окрашиваются в белый цвет. На площади данных прямоугольников размещается наименование груза (высота букв 150 миллиметров).
Такие же прямоугольники с аналогичной надписью наносятся и в средней части обоих днищ под горизонтальной осью.
При предъявлении порожней цистерны к перевозке в графе накладной "Наименование груза" отправитель указывает "Цистерна слита полностью, промыта, заполнена азотом и герметично закрыта. Давление в котле ____ Мпа".
Легковоспламеняющиеся жидкости, относящиеся к подклассу 3.1, с температурой кипения 35о С и ниже, указанные в Алфавитном указателе грузов, перевозимых наливом в вагонах-цистернах и бункерных полувагонах (приложение 41 к настоящим Правилам), отмеченные знаком "*", перевозятся в специализированных собственных цистернах, рассчитанных на перевозку грузов под давлением и имеющих теневую защиту. Сливо-наливное устройство и предохранительный клапан должны быть смонтированы на крышке люка и закрыты предохранительным колпаком, который должен иметь приспособление для пломбирования запорно-пломбировочного устройства.
Сероуглерод перевозится в собственных цистернах с верхним сливным прибором.
Перевозка сероуглерода может осуществляться под избыточным давлением инертного газа (азота) от 0,1 до 0,3 килограмм-силы на сантиметр квадратный. В этом случае цистерны оборудуются манометром, запорной арматурой и заполняются на 90 % объема.
Величина избыточного давления указывается грузоотправителем в накладной под наименованием груза.
Метанол перевозится в специализированных собственных или арендованных цистернах без нижнего сливного прибора, оборудованных предохранительным кожухом над крышкой люка.
Перевозка метанола в других цистернах, а также использование предназначенных для метанола цистерн не по назначению не допускается.
Перевозка метанола может также осуществляться под избыточным давлением инертного газа (азота) от 0,1 до 0,3 килограмм-силы на сантиметр квадратный. В этом случае цистерны оборудуются манометром и запорной арматурой.
Перевозка цистерн, как загруженных метанолом, так и в порожнем состоянии, обеспечивается в сопровождении проводников грузоотправителя (грузополучателя).
После окончания налива метанола грузоотправитель выполняет требования, установленные пунктом 465 настоящих Правил, и дополнительно навешивает ярлык с отправительской маркировкой.
При приеме груженной метанолом цистерны представитель перевозчик проверяет соблюдение грузоотправителем требований, изложенных в пункте 448 настоящих Правил. Ответственное лицо за сопровождение проверяет наличие и исправность запорно-пломбировочного устройства на предохранительном кожухе колпака цистерны.
При формировании поезда, в составе которого имеются цистерны с метанолом, представитель перевозчика проверяет наличие в натурном листе против номеров таких цистерн отметки "Метанол".
При поступлении цистерны с метанолом на станцию назначения грузополучателем обеспечивается:
охрана цистерны с момента ее приема от перевозчика;
слив груза из цистерны, промывка цистерны водой до полного удаления запаха метанола, сушка до полного исчезновения воды и продувка цистерны азотом.
После проведения этой работы цистерна проверяется на станции назначения представителем перевозчика. При отсутствии на станции электрических аккумуляторных или взрывобезопасных фонарей проверка полноты слива цистерн проводится только в светлое время суток.
После проверки грузоотправитель порожней цистерны плотно закрывает крышку колпака, закрывает предохранительный кожух и пломбирует его запорно-пломбировочным устройством.
Вместе с запорно-пломбировочным устройством грузоотправителем цистерны навешивается ярлык, на котором делается надпись "Порожняя - метанол", а также указывается наименование грузополучателя, станция отправления и станция назначения порожней цистерны.
После выгрузки из цистерны, перевезенного под слоем азота метанола, цистерна заполняется азотом, предусмотренным нормативной документацией на эксплуатацию данных цистерн, о чем грузоотправитель делает отметку в специальной накладной.
При обнаружении без документов (как груженой, так и порожней) цистерны с трафаретом "Метанол" перевозчик составляет коммерческий акт, оформляет перевозочные документы в соответствии с надписями на имеющемся вместе с запорно-пломбировочным устройством ярлыке и направляет цистерну на станцию согласно трафарету приписки в сопровождении проводника.
Время задержки цистерн без документов оформляется представителем перевозчика актом общей формы ГУ-23, копия которого прикладывается к перевозочным документам.

Жүк алушы цистернаны толығымен ағызып алады. Құйып алынғаннан кейін цистернадағы қысым 0,04-тен 0,07 Мега Паскальға дейін болуы тиіс.
Босаған цистернаны жіберетін жүк жіберуші жүкқұжаттың "Жүк атауы" бағанында: "Цистерна (жүктің толық атауы көрсетіледі) босаған, құйып алынған. Қазандағы қысым ______ МПа" деп көрсетеді.
Жүк жіберуші жүкқұжаттың жоғарғы бөлігінде және тасымалдаушы вагон парағында осы Қағидада көзделген, жүгі бар цистерналарға арналған мөртабандар басылуын қамтамасыз етеді.
466. 3-сыныптағы тез жанатын сұйықтық тасымалына арналған цистерналардың қазандары диметилдихлорсилан, метилтрихлорсилан үшін ашық-күлгін, акролейн және ингибирленген акролейн, метанол үшін сары, күкіртті көміртек үшін күлгін түске боялуы тиіс.
Қазанның екі жағынан да цилиндрлік бөлігінің бойындағы осьтік сызықпен 500 миллиметр жалпақтықта жолақтар сызылады.
Қазанның оң бөлігінде оның екі жағынан да қамыттан 50 миллиметр қашықтықта қара сызықта ақ түспен боялған тікбұрыштар құратын "үзінділер" қалдырылады. Осы тікбұрыштар көлемінде жүктің атауы орналастырылады (әріптер биіктігі 150 миллиметр).
Осыған ұқсас жазулары бар осындай тікбұрыштар кесесіндегі осьтің астынан екі түптің де орта бөлігінде жабыстырылады.
Жүк жіберуші босаған цистернаны тасымалға ұсыну кезінде жүкқұжаттың "Жүктің атауы" бағанында "Цистерна толығымен құйылып алынған, жуылған, азотпен толтырылған және герметикалық түрде жабылған. Қазандағы қысым ______ МПа" деп көрсетеді.
Вагон-цистерналарда және бункерлік үлгідегі вагондарда құйып тасымалданатын жүктердің алфавиттік көрсеткішінде (осы Қағидаға 41-қосымша) сәйкес көрсетілген, "*" белгісімен белгіленген 3.1-сыныпшасына жататын, 35 градус және одан да төмен қайнау температурасымен тез жанатын сұйықтықтар қысымды жүкке арналып есептелген және көлеңкелі қорғанышы бар мамандандырылған меншікті цистерналарда тасымалданады. Құю-төгу құрылғысы және алдын-ала сақтандыру клапандары люктің қақпағында монтаждалып жасалған және бекіту-пломбылау құрылғысын пломбылауға арналған алдын-ала сақтандыру қалпағымен жабылған болулары тиіс.
Күкіртті көміртек жоғарғы құю құралы бар меншікті цистерналарда тасымалданады.
Күкіртті көміртек тасымалы инерттік газдың (азоттың) артық қысымы текше сантиметрге 0,1-ден 0,3 килограмм-күш астында жүзеге асырылады.
Артық қысымның шамасын жүк жіберуші жүкқұжатта жүк атауының астында көрсетеді.
Метанол төменгі құю құралынсыз, люктің қақпағының үстінде алдын-ала сақтандыру кожухтарымен жабдықталған мамандандырылған меншікті немесе жалдамалы цистерналарда тасымалданады.
Метанолдың басқа цистерналарда тасымалдануы, сондай-ақ метанолға арналған цистерналардың мақсатсыз пайдаланылуына жол берілмейді.
Метанолдың тасымалы да солай инерттік газдың (азоттың) артық қысымы текше сантиметрге 0,1-ден 0,3 килограмм-күш астында жүзеге асырылады. Бұл жағдайда цистерналар манометр мен бекіту арматурасымен жабдықталады.
Метанол толтырылған, сондай-ақ метанолдан босаған цистерналар тасымалы жүк жіберуші (жүк алушы) жолсеріктерінің бірге алып жүруімен қамтамасыз етіледі.
Метанолды құю аяқталғаннан кейін жүк жіберуші осы Қағиданың 465-тармағында белгіленген талаптарды орындайды және қосымша аттандыру таңбасы бар белгі іледі.
Метанол тиелген цистерналарды қабылдау кезінде тасымалдаушы өкілі жүк жіберушінің осы Қағиданың 448-тармағында белгіленген талаптарды сақтауын тексереді. Алып жүруге жауапты тұлға цистерна қалпағының алдын-ала сақтандыру кожухтарында бекіту-пломбылау құрылғысының барлығын және жарамдылығын тексереді.
Құрамында метанолы бар цистерналар болатын пойызды құру кезінде тасымалдаушының өкілі натурлық парақта сол цистерналардың нөмірлеріне қарсы "Метанол" белгісінің болуын тексереді.
Метанолы бар цистерна тағайындау станциясына түскенде жүк алушы:
тасымалдаушыдан цистернаны қабылдаған кезден бастап оның күзетілуіін;
цистернадан жүктің құйылып алынуын, метанолдың иісі толық кеткенше цистернаның сумен тазартылуын, судан толық кептірілуін және цистернаның азотпен үрленуін қамтамасыз етеді.
Осы жұмыстар өткізілгеннен кейін цистерна тағайындау станциясында тасымалдаушының өкілімен тексеріледі. Станцияда электр-аккумуляторлық немесе өрттен қауіпсіз шамдар жоқ болғанда, цистерналардан ағызып алудың толықтығын тексеру тек тәуліктің жарық мезгілінде өткізіледі.
Тексеруден кейін бос цистернаның жүк жіберушісі қақпақты тығыз жабады, сақтандыратын қаптаманы жабады және оны бекіту-пломбылау құрылғысымен пломбылайды.
Бекіту-пломбылау құрылғысымен бірге цистернаның жүк жіберушісімен таңба ілінеді, таңбаға "Бос - метанол" жазбасы жазылады, сонымен қатар жүк алушының атауы, жөнелту станциясы және бос цистернаның тағайындау станциясы көрсетіледі.
Азот қабат астында тасымалданған метанол цистернадан түсірілгеннен кейін, цистерна осы цистерналарды пайдаланудың нормативтік құжатнамасымен қарастырылған азотпен толтырылады, ол туралы жүк жіберуші арнайы жүк қағазға белгі қояды.
"Метанол" трафаретімен құжаттарсыз цистерна (тиелгені де, босы да) табылған жағдайда, тасымалдаушы коммерциялық акт жасайды, бекіту-пломбылау құрылғысымен бірге болатын белгідегі жазбаларға сәйкес тасымалдау құжаттарын рәсімдейді және цистернаны жолсеріктің алып жүруімен тіркелу трафаретіне сәйкес станцияға жолдайды.
Құжатсыз цистерналардың кешігу уақыты тасымалдаушының өкілімен жалпы үлгідегі ГУ-23 актісімен ресімделеді, оның көшірмесі тасымал құжаттарға қыстырылады.

467. Легковоспламеняющиеся твердые вещества, самовозгорающиеся вещества и вещества, выделяющие воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой класса 4 разделяются на три подкласса 4.1 - легковоспламеняющиеся твердые вещества, 4.2 - самовозгорающиеся вещества, 4.3 - вещества, выделяющие воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой, такие грузы в зависимости от их свойств перевозятся в специализированных собственных цистернах с верхним сливом или с нижним сливным прибором. Цистерны должны быть снабжены теплоизоляцией из негорючих материалов и устройствами для разогрева.
Легковоспламеняющиеся твердые вещества подкласса 4.1 (например, капролактам, нафталин, сера жидкая) перевозятся в расплавленном состоянии. Котел цистерны должен быть окрашен в светло-серый цвет и иметь предусмотренную пунктом 465 настоящих Правил полосу красного цвета.
Днище котла цистерны и рама окрашиваются в соответствии с требованиями настоящих Правил.
Самовозгорающиеся вещества подкласса 4.2 (например, фосфор желтый), перевозятся под слоем воды (раствора кальция хлорида) в специализированных собственных цистернах без нижнего сливного прибора, оборудованных устройством для разогрева.
Котел цистерны должен быть окрашен в желтый цвет, на котле наносится надпись: "Фосфор желтый".
Вдоль котла с обеих его сторон наносится красная полоса шириной 500 миллиметр.
После налива фосфора желтого в цистерну грузоотправитель наливает в нее воду, а при температуре наружного воздуха в районах маршрута следования груза ниже 0 оС - незамерзающий раствор кальция хлорида высотой слоя 30 сантиметров. При отправлении фосфора желтого в районы с температурой воздуха выше 40 оС высота слоя воды должна составлять 60 сантиметров.
По окончании заполнения цистерна осматривается представителем грузоотправителя, после чего наливной штуцер заглушается фланцем, на колпак надевается предохранительный кожух, который пломбируется запорно-пломбировочным устройством.
Слив фосфора желтого из цистерны производится грузополучателем полностью.
После слива и предъявления к перевозке порожние цистерны должны:
заполняться азотом; или
заполняться водой не менее чем на 96 % и не более чем на 98 % их вместимости; в период с 1 октября по 31 марта в воде должно содержаться достаточное количество антифриза для предотвращения ее замерзания во время перевозки; антифриз должен быть лишен коррозионной активности и способности вступать в реакцию с фосфором.
В графе накладной "Наименование груза" отправитель порожней цистерны из-под фосфора желтого указывает:
"Цистерна порожняя из-под фосфора желтого, полностью слита, очищена от остатков фосфора желтого и шлама и залита водой (раствором хлорида кальция) высотой __ см. Перевозка цистерны осуществляется на условиях перевозки фосфора желтого".

467. 4-сыныпқа жататын тез тұтанатын қатты заттар, өздігінен жанатын заттар және сумен әрекет еткенде тұтанатын газдар бөліп шығаратын заттар үш ішкі сыныпқа бөлінеді: 4.1 - тез тұтанатын қатты заттар, 4.2 - өздігінен жанатын заттар, 4.3 - сумен әрекет еткенде тұтанатын газдар бөліп шығаратын заттар, мұндай жүктер қасиеттеріне байланысты жоғарғы ағызу немесе төменгі ағызу аспабымен жабдықталған мамандандырылған меншікті цистерналарда тасымалданады. Цистерналар жанбайтын материалдардан жылу оқшаулағышпен және қыздыруға арналған құрылғысымен жабдықталуы тиіс.
4.1-ішкі сыныпқа жататын тез тұтанатын қатты заттар (мәселен, капролактам, нафталин, сұйық күкірт) балқытылған күйінде тасымалданады. Цистернаның қазаны жарық-сұр түске боялуы және осы осы Қағиданың 465-тармағында көрсетілген қызыл түсті жолағы болуы тиіс.
Цистернаның түбі және рамасы осы Қағиданың талаптарына сәйкес боялады.
4.2-ішкі сыныпқа жататын өздігінен жанатын заттар (мәселен, сары фосфор) су (кальций хлорид ерітіндісінің) қабаты астында төменгі ағызу аспабы жоқ, қыздыруға арналған құрылғысымен жабдықталған мамандандырылған меншікті цистерналарда тасымалданады.
Цистернаның қазаны сары түске боялуы тиіс, қазанда: "Сары фосфор" деген жазу жазылады.
Қазанды бойлай оның екі жағы ені 500 миллиметр қызыл жолақпен боялады.
Цистернаға сары фосфор құйылғаннан кейін жүк жіберуші оған су құяды, ал жол жүру маршруты бойындағы аудандарда сыртқы ауаның температурасы 0оС-тан төмен болғанда қабат биіктігі 30 сантиметр болатын кальций хлоридінің қатпайтын ерітіндісін құяды. Сары фосфор ауа температурасы 40оС-тан жоғары аудандарға жөнелтілгенде су қабатының биіктігі 60 сантиметр құрау тиіс. Сары фосфордың құйылу биіктігі осы Қағиданың талаптарына сәйкес анықталады.
Толтыру аяқталысымен цистернаны жүк жіберушінің өкілі қарап тексереді, одан кейін құю штуцері фланецпен басып тасталынады, қалпаққа сақтандыратын қаптама киіледі, ол бекіту-пломбылау құрылғысымен пломбаланады.
Сары фосфор цистернадан жүк алушымен толық құйылып алынады.
Құйылып алынғаннан және тасымалға ұсынылғаннан кейін бос цистерналар:
азотпен толтырылады, немесе олардың сыйымдылығының 96 %-нан кем емес және 98%-нан көп емес сумен толтырылады; 1 қазан мен 31 наурыз аралығы кезеңінде тасымалданғанда суда оның қатуын алдын алу үшін антифриздің жеткілікті мөлшері болуы тиіс; антифриз коррозиялық белсенділігінен және фосформен реакцияға түсу қабілетінен айрылған болуы тиіс.
сары фосфордан босатылған цистернаның жүк жіберушісі жүкқұжаттың "Жүктің атауы" бағанында:
"Сары фосфордан босатылған цистерна, толық құйылып алынған, сары фосфордың қалдықтарынан және кірден (шламнан) тазартылған және биіктігі __ см. сумен (кальций хлоридінің ерітіндісімен) құйылған. Цистернаны тасымалдау сары фосфорды тасымалдау шарттарында жүзеге асырылады.

468. Окисляющие вещества и органические пероксиды класса 5 разделяются на два подкласса: 5.1 - окисляющие вещества и 5.2 - органические пероксиды и перевозятся в специализированных цистернах грузоотправителей, грузополучателей. Цистерны должны иметь затворы, расположенные на верху цистерны, предотвращающие образование внутри цистерны избыточного давления, утечки жидкости, а также исключалась возможность попадания инородных веществ внутрь цистерны.
Водорода пероксид, водный раствор концентрации свыше 60 %, стабилизированный, относящийся к подклассу 5.1, перевозится в специализированных собственных алюминиевых цистернах, рассчитанных на избыточное давление, в сопровождении проводников грузоотправителя (грузополучателя).
Перевозка груза осуществляется в составе специальной технологической секции (группы вагонов), состоящей из:
оборудованной теплоизоляцией цистерны с водой из расчета не менее одной цистерны на каждые три цистерны с водорода пероксидом;
одного крытого вагона, в котором размещается бригада сопровождения, а также техническое оборудование и имущество;
груженной водорода пероксидом цистерны и аналогичной порожней цистерны, рассчитанной на перевозку грузов под давлением.
При этом цистерны, заполненные водой, и порожняя цистерна используются в качестве прикрытия, цистерны, загруженной водородом пероксида, от вагона с сопровождающими этот груз.
Указанные технологические секции формируются грузоотправителем.
Включать в состав секции, не относящиеся к ней вагоны, не допускается.
В перевозочных документах должен быть проставлен штемпель "Секция. Не расцеплять".
469. Ядовитые и инфекционные вещества класса 6 разделяются на два подкласса: 6.1 - ядовитые вещества, 6.2 - инфекционные вещества.
При перевозке ядовитых и инфекционных веществ класса 6 днище котла цистерны и рама окрашиваются в соответствии с требованиями настоящей Главы.
Ядовитые вещества подкласса 6.1 в зависимости от их свойств перевозятся в специализированных собственных цистернах с верхним сливом.
После налива грузоотправитель выполняет требования, установленные пунктом 448 настоящих Правил.
При выгрузке грузополучатель полностью без остатка сливает груз из цистерны, затем ее промывает, удаляет из нее промывочную жидкость и заполняет цистерну азотом под давлением в соответствии с нормативной документацией на эксплуатацию данной цистерны, герметично закрывает все вентили и пломбирует запорно-пломбировочным устройством колпак цистерны.
Полноту слива, тщательность промывки, заполнение цистерны азотом и герметичное закрытие всех вентилей подтверждается грузополучателем в накладной на возврат порожней цистерны в графе "Наименование груза" надписью следующего содержания: "Цистерна слита полностью, промыта, давление в котле ____ МПа и герметично закрыта", которая заверяется подписью и печатью отправителя цистерны.
Параантрацен перевозят только в сопровождении представителя грузоотправителя (грузополучателя). Котел цистерны должен быть окрашен в желтый цвет.
Вдоль котла с обеих сторон наносится синяя полоса шириной 500 миллиметров.

468. 5-сыныпқа жататын тотығатын заттар және органикалық пероксидтер екі ішкі сыныптарға бөлінеді: 5.1-сыныпқа жататын тотығатын заттар және 5.2-сыныпқа жататын органикалық пероксидтер және олар жүк жіберушілердің, жүк алушылардың мамандандырылған цистерналарында тасымалданады. Цистерналарда, олардың ішінде артық қысымның пайда болуын, сұйықтықтың ағып кетуінің алдын алатын, сонымен қатар цистернаның ішіне бөтен заттардың түсу мүмкіндігін болдырмайтын цистернаның үстінде орналасқан сырмалар болуы тиіс.
5.1-ішкі сыныпқа жататын сутегінің пероксиді, концентрациясы 60 %-дан жоғары су ерітіндісі, тұрақтандырылған, артық қысымға есептелген мамандандырылған меншікті алюминий цистерналарда жүк жіберуші (жүк алушының) жол серігінің алып жүруімен тасымалданады.
Жүкті тасымалдау:
сутегінің пероксиді құйылған әр үш цистернаға кемінде су құйылған бір цистерна есебімен жылу оқшаулағышпен жабдықталған цистернадан;
ілесіп жүру бригадасы, сонымен қатар техникалық жабдықтар мен мүлік орналасып бір жабық вагоннан;
сутегінің пероксиді тиелген цистернадан және қысым астындағы жүктерді тасымалдауға есептелген ұқсас бос цистернадан тұратын арнайы технологиялық секция (вагондардың топтары) құрамында жүзеге асырылады.
Бұл ретте сумен толтырылғандар цистерналар және бос цистерна сутегінің пероксиді тиелген цистернаны ілесіп жүру вагонынан тасалау үшін қолданылады.
Көрсетілген технологиялық секциялар жүк жіберушімен қалыптастырылады.
Секция құрамына оған жатқызылмаған вагондарды қосуға жол берілмейді.
Тасымалдау құжаттарында "Секция. Ағытуға болмайды" мөрқалыбы қойылуы тиіс.
469. 6-сыныпқа жататын улы және жұқпалы заттар екі ішкі сыныпқа бөлінеді: 6.1 - улы заттар, 6.2 - жұқпалы заттар.
6-сыныпқа жататын улы және жұқпалы заттарды тасымалдағанда цистерна қазанының түбі және рамасы осы тараудың талаптарына сәйкес боялады.
6.1 ішкі сыныбына жататын улы заттар олардың қасиеттеріне байланысты жоғарғы ағызу аспабымен жабдықталған мамандандырылған меншікті цистерналарда тасымалданады.
Құюдан кейін жүк жіберуші осы Қағиданың 448-тармағында белгіленген талаптарды орындауы тиіс.
Түсіру барысында жүк алушы цистернадан жүкті толық қалдықсыз ағызып алады, оны жуып, содан соң одан жуу сұйықтығын тазартады, және осы цистернаны пайдаланудың нормативтік құжатнамасымен қарастырылған қысым астында азотпен цистернаны толтырылады және цистерна қалпағын бекіту-пломбылау құрылғысымен пломбалайды.
Ағызып алудың толықтығы, тазартудың мұқияттылығы, цистернаның азотпен толтырылуы және барлық вентильдердің саңылаусыз жабылуы жүк алушымен бос цистернаны қайтару жүкқағазында "Жүктің атауы" бағанында келесі мазмұндағы жазумен расталады: "Цистерна толық ағызып алынған, жуылған, қазандағы қысым ____ МПа және саңылаусыз жабылған".
Параантрацен тек жүк жіберуші (жүк алушы) өкілінің ілесіп жүруімен тасымалданады. Цистернаның қазаны сары түске боялған болуы тиіс.
Қазанды бойлай оның екі жағы ені 500 миллиметр көк жолақпен боялады. Цистернаның түбі және рамасы осы тараудың талаптарына сәйкес боялады.

470. Перевозка едких и коррозионных веществ класса 8, в зависимости от их свойств, осуществляется в специализированных собственных цистернах, имеющих внутреннее защитное покрытие.
Цистерны для перевозки кислот имеют следующую отличительную окраску и трафареты:
вдоль котла цистерны с обеих его сторон наносится желтая полоса шириной 500 миллиметров, а на торцовых днищах котла - той же краской квадрат размером 1х1 метр;
в разрывах центральной части желтых полос с обеих сторон в квадратах и на днищах котла наносится черной краской трафарет (высота букв 150 миллиметров) с указанием наименования кислоты (например, "Опасно/Серная кислота", "Опасно/Меланж", "Опасно/Олеум", "Опасно/Соляная кислота").
Кроме того, на торцовых днищах кислотных цистерн должен быть нанесен трафарет о приписке цистерн: "Срочный возврат на ст. ____________________ (указываются станция и дорога приписки)".
Концентрация и состав наливаемой кислоты должны отвечать требованиям технической документации.
Серная кислота, к которой относятся аккумуляторная, башенная или гловерная, моногидрат и купоросное масло, должна перевозиться только в специальных сернокислотных цистернах.
Олеум (серная дымящая кислота) допускается к перевозке в специальных олеумных утепленных цистернах-термосах, принадлежащих грузоотправителю.
Меланж (смесь азотной кислоты с серной) перевозится в специальных меланжевых цистернах, и с разрешения перевозчика - в сернокислотных цистернах.
Соляная кислота допускается к перевозке только в специально приспособленных, гуммированных внутри цистернах, принадлежащих грузоотправителю.
Ингибированная соляная и хлорсульфоновая кислоты перевозятся в специально выделенных сернокислотных цистернах перевозчика.
Цистерны, выделенные для перевозки ингибированной соляной кислоты, завод-отправитель красит внутри химически стойкой эмалью, в три слоя, а затем химически стойким лаком в два слоя.
Азотная, уксусная и фосфорная кислоты перевозятся только в специальных цистернах грузоотправителя или грузополучателя.
Использование цистерн инвентарного парка для перевозки кислот не допускается.
В случаях самовольного налива грузоотправителем кислоты в обычные цистерны, не выделенные для перевозки этого груза, а также в случаях налива кислоты в несоответствующие кислотные цистерны (например, соляной кислоты в сернокислотную цистерну) станция отправления немедленно возвращает цистерны грузоотправителю для слива, очистки и нейтрализации.
Перед наливом кислоты цистерна должна быть тщательно осмотрена грузоотправителем в коммерческом отношении. При этом должно быть обращено особое внимание на чистоту внутренней поверхности котла и обеспечение плотного закрытия крышки колпака.
При осмотре цистерны крышка колпака открывается только на время этого осмотра, а по окончании его немедленно закрывается с помещением под нее кислотостойкой прокладки и закрепляется до полной герметичности. В таком состоянии цистерна остается до момента налива, если она не требует очистки. Оставление цистерн с неплотно закрытыми крышками колпаков запрещается.
Если требуется очистка цистерны от шлама или промывка перед наливом, эти операции производятся силами и за счет грузоотправителя.
Приготовление меланжа, а также ингибирование соляной кислоты производятся грузоотправителем до налива в специально приспособленных емкостях, принадлежащих предприятию. Производство этих операций непосредственно в цистернах в процессе налива не допускается. Температура меланжа при наливе в цистерны должна быть не выше +30 оС, а в летнее время не выше +40 оС.
После налива (слива) кислоты грузоотправителем (грузополучателем) крышка колпака цистерны с кислотостойкой прокладкой закрывается, тщательно заворачивают ее барашки и пломбируется запорно-пломбировочным устройством, имеющиеся подтеки кислоты на наружной поверхности котла цистерны нейтрализуются.
Слив кислот должен производиться полностью с удалением шлама. Грузополучатель также протирает котел снаружи от подтеков. После слива кислоты грузополучатель немедленно плотно закрывает крышку колпака на кислотостойкой прокладке, заворачивает барашки и пломбирует цистерну.

470. 8-сыныпқа жататын улы және коррозиялық заттарды тасымалдау, олардың қасиеттеріне байланысты ішкі қорғау қабаты бар мамандандырылған меншікті цистерналарда жүзеге асырылады.
Қышқылдарды тасымалдауға арналған цистерналарда келесі айырмалық бояулар және трафареттер болуы тиіс:
қазанды бойлай оның ені 500 миллиметр сары жолақпен боялады, ал қазанның шеткі түптерінде - сондай түсте 1х1 метр мөлшеріндегі төртбұрыш;
екі жағындағы сары жолақтардың ортаңғы бөліктерінің ажырамасында төртбұрыштар ішінде және қазанның түптерінде қара бояумен қышқыл атаулары көрсетілген трафареттер (әріптердің биіктігі 150 миллиметр) салынады (мысалы, "Қауіпті/Күкірт қышқылы", "Қауіпті/Меланж", "Қауіпті/Олеум", "Қауіпті/Тұз қышқылы").
Сонымен қатар, қышқыл цистерналарының шеткі түптерінде цистернаның тіркелуі туралы трафареті салынады: "___________ ст. жедел қайтару (тіркелу станциясы және жолы көрсетіледі)".
Қышқылдардың концентрациясы мен құрамы техникалық құжатнамалардың талаптарына сай болуы тиіс.
Күкірт қышқылы және оған жатқызылған аккумуляторлық, мұнаралық немесе гловерлік, моногидрат және купорос майы, тек қана арнайы күкірт қышқылдық цистерналарда тасымалданады.
Олеумді (күкіртті түтіндеуші қышқыл) тек жүк жіберушіге тиесілі арнайы олеумдік жылытылатын цистерналар-термостарда тасымалдауға жол беріледі.
Меланж (азоттық қышқылының күкірт қышқылымен қоспасы) тек арнайы меланждық цистерналарда тасымалданады, және тасымалдаушының рұқсатымен - күкірт қышқылдық цистерналарда.
Тұз қышқылын тек арнайы лайықталған, ішінен гуммирленген, жүк жіберушіге тиесілі цистерналарда тасымалдауға жол беріледі.
Ингибирленген, тұзды және хлорсульфонды қышқылдар арнайы бөлінген, жүк жіберушіге тиесілі, күкірт қышқылды цистерналарда тасымалданады.
Жіберуші-зауыт ингибирленген, тұз қышқылын тасымалдау үшін бөлінген цистерналар ішінен химиялық тұрақты үш қабат эмальмен, содан соң химиялық тұрақты екі қабат лакпен боялуы тиіс.
Азот, сірке және фосфор қышқылдары тек жүк жіберушінің немесе жүк алушының арнайы цистерналарында тасымалданады.
Мүкәммал паркінің цистерналарын қышқылдарды тасымалдау үшін пайдалануға жол берілмейді.
Жүк жіберуші қышқылды өз бетімен осы жүкті тасымалдауға бөлінбеген кәдімгі цистерналарға құйған жағдайда, сонымен қатар қышқылды тиісті емес қышқылды цистерналарға құйған жағдайда (мысалы, тұз қышқылын күкірт қышқылды цистернаға құйғанда), жөнелту станциясы цистерналарды ағызып алу, тазарту және бейтараптандыру үшін жүк жіберушіге дереу қайтаруы тиіс.
Қышқыл құйылар алдында цистерна жүк жіберушімен коммерциялық тұрғыдан мұқият қаралып тексерілуі тиіс. Бұл ретте қазанның ішкі бетінің тазалығына және қақпақ жапқышының тығыз жабылуының қамтамасыз етілуіне ерекше назар аударылуы тиіс.
Қарау барысында цистернаның қақпақ жапқышы тек қарау уақытында ғана ашылады, ал қарау аяқталғаннан кейін оның астына қышқыл әсеріне тұрақты аралық төсемі орналастырылып жабылады және толық герметикалық бекітіледі. Мұндай жай-күйде цистерна, егер тазарту талап етілмесе, құйылу уақытына дейін қалады. Цистерналарды селдір жабылған қақпақ жапқышпен қалдыруға жол берілмейді.
Егер цистерна қоқыстан (шламнан) тазалау немесе құюдың алдында жуу талап етілсе, бұл операциялар жүк жіберушінің күшімен және өз есебінен орындалуы тиіс.
Меланжды даярлау, сонымен қатар тұз қышқылын ингибирлеу жүк жіберушімен құйғанға дейін кәсіпорын иелігіндегі арнайы лайықталған сыйымдылықтарда жүргізіледі. Бұл операцияларды құю үдерісінде тікелей цистерналарда жүргізуге жол берілмейді. Цистернаға құю кезінде меланжтың температурасы +300C жоғары емес, ал жазғы уақытқа +400C жоғары емес болуы тиіс.
Қышқылды құйғаннан (ағызғаннан) кейін жүк жіберушімен (жүк алушымен) қышқыл әсеріне тұрақты аралық төсемімен цистернаның қақпақ жапқышы жабылады, оның бимешіктері мұқият оралып және бекіту-пломбылау құрылғысымен пломбаланады, цистерна қазанының сыртқы бетіне аққан қышқыл бейтараптандырылады.
Қышқыл қалдықтары жойыла отырып, толық қотарып төгілуі тиіс. Сонымен қатар жүк алушы қазанның сыртына аққан жерлерді сүртуі тиіс. Қышқылды төккеннен кейін жүк алушы қышқыл әсеріне тұрақты аралық төсемімен қақпақ жапқышы тығыз жабады, бимешіктерді орайды және цистернаны пломбалайды.

471. В случае обнаружения неисправности груженной цистерны, вследствие которой невозможно дальнейшее ее следование по назначению, такая цистерна отставляется на специально выделенный путь станции.
При наличии проводника цистерна должна находиться под его охраной. Если группа цистерн сопровождается одним проводником, то от поезда отцепляется вся группа.
472. О задержке неисправной цистерны представитель перевозчика, а при наличии проводника, последний уведомляет по телеграфу (факсу) грузоотправителя и при необходимости требует командирования специалистов и/или подсылки другой цистерны с приспособлениями для перелива груза.
При получении уведомления об отцепке собственной или арендованной цистерны, грузоотправитель (грузополучатель) направляет на место отцепки цистерны мобильное подразделение или своего представителя.
473. В случае обнаружения в пути следования неисправной цистерны с опасным грузом перекачка опасного груза, промывка цистерны и удаление промывной воды производятся в присутствии представителя перевозчика.
Во время перекачки опасного груза вплоть до окончания уничтожения остатков груза цистерна должна находится под охраной.
474. В случае течи груза или возникновения других аварийных ситуаций принимаются необходимые меры в соответствии с предписаниями аварийной карточки на этот груз.
О неисправности цистерны составляется с участием проводника акт общей формы ГУ-23 с указанием технического состояния цистерны: вид неисправности, причины ее возникновения, принятые меры по устранению неисправности, а также о возможности дальнейшего следования цистерны, а при его отсутствии - представителем перевозчика. Копия акта общей формы ГУ-23 прилагается к перевозочным документам.
475. Ремонт груженых, а также порожних недегазированных, цистерн производится с особой осторожностью, при этом не разрешается:
ремонтировать котел цистерны;
производить удары по котлу;
пользоваться инструментом во взрывоопасном исполнении и находиться вблизи цистерн с открытым огнем;
производить любые ремонтные работы с применением сварки.
При возникновении необходимости ремонта тележек с применением огня, сварки и ударов они должны выкатываться из-под цистерны и отводиться на расстояние не менее 20 метров от котла.
476. При необходимости направления в ремонт собственной порожней или арендованной цистерны ее владелец, обеспечивает промывку, нейтрализацию, а в необходимых случаях дегазацию внутренней и наружной поверхности котла цистерны, а также рамы, ходовых частей, тормозных и автосцепных устройств и выдает представителю перевозчика справку о проведении указанных мероприятий.
Аналогичная работа проводится с цистернами при возврате арендованных цистерн их собственникам по истечении срока аренды.

471. Тиелген цистернада ақау табылып, оның салдарынан цистернаның тағайындау бойынша одан әрі жүруі мүмкін болмаған жағдайда, мұндай цистерна станцияның арнайы бөлінген жолында қалдырылады.
Жолсерігі болған жағдайда, цистерна оның күзеті астында болуы тиісті. Егер цистерналардың тобы бір жолсерігінің ілесуімен ғана тасымалданса, онда пойыздан барлық топ ағытылады.
472. Ақаулы цистернаның кешігуі туралы тасымалдаушының өкілі, ал жолсерігі болған жағдайда, соңғысы телеграфпен (факске) жүк жіберушіні хабардар етеді және қажеттігіне қарай мамандарды іссапарға жіберуі және/немесе жүкті қайта қоюға алуға арналған құрылғылары бар цистернаны жіберуді талап етеді.
Меншігіндегі немесе жалданған цистернаны ағыту туралы хабарландыру алғанда жүк жіберуші (жүк алушы) цистернаны ағытқан жерге мобильді бөлімшені немесе өз өкілін жолдайды.
473. Жол жүріп келе жатқанда, қауіпті жүгі бар цистернада ақау табылған жағдайда, қауіпті жүкті қайта айдау, цистернаны тазарту және тазартуға пайдаланған суды жою тасымалдаушы өкілінің қатысуымен жүргізіледі.
Қауіпті жүкті қайта айдау уақытында жүк қалдықтарын жою аяқталғанға дейін цистерна күзет астында болуы тиіс.
474. Жүктің ағысы пайда болған немесе басқа апаттық жағдай орын алған жағдайда, осы жүкке апаттық карточкадағы нұсқауларға сәйкес қажетті шаралар қабылданады.
Цистернаның ақауы туралы жолсерігінің қатысуымен цистернаның техникалық жан-күйі көрсетіле отырып, жалпы нысанды ГУ-23 актісін толтырылады, онда: ақау түрі, оның пайда болу себептері, ақауларды жою жөнінде қабылданған шаралар, сонымен қатар цистернаның одан әрі жүру мүмкіншілігі туралы, ал ол мүмкін болғанда - тасымалдаушы өкілімен. Жалпы нысанды ГУ-23 актісінің көшірмесі тасымал құжаттарына қосылады.
475. Тиелген, сонымен қатар газдан тазартылмаған бос цистерналарды жөндеу ерекше сақтықпен жүргізіледі, бұл ретте:
цистерна қазанын жөндеуге;
қазан бойынша соққылар жасауға;
жарылыс қаупі бар аспаптарды пайдалануға және ашық отпен цистерналар жанында болуға;
дәнекерлеу құрылғысы қолданылатын кез келген жұмыстарды жүргізуге жол берілмейді.
Отты, дәнекерлеуді және соққыларды пайдалана отырып, арбашықтарды жөндеу қажеттігі туындаған жағдайда, олар цистерна астынан домалануы және қазаннан 20 метрден кем емес ара қашықтыққа апарылуы тиіс.
476. Бос немесе жалданған, меншікті цистернаны жөндеуге жолдау қажеттілігі болған жағдайда, оның иесі тазартуды, бейтараптандыруды, ал қажет жағдайда, цистерна қазанының ішкі және сыртқы беттерін, сонымен қатар раманы, өтетін бөлімдерін, тежегіштерін газдан тазартылуын қамтамасыз етеді және тасымалдаушының өкіліне көрсетілген шараларды өткізу туралы анықтама береді.
Цистерналармен мұндай жұмыстар жалға алынған цистерналарды жалдау мерзімі біткен соң, оларды меншік иелеріне қайтару кезінде жүргізіледі.

477. Перевозка пищевых грузов (растительного масла, патоки, саломаса, салолина, гидрола, глицерина) производится в специализированных цистернах с нижним сливом, приписанных к станциям налива, или в новых цистернах, ранее неиспользовавшихся для перевозки.
Приписка цистерн со сварными котлами постройки до 1937 года для перевозки таких грузов не допускается.
Цистерны железных дорог, специализированные для перевозки пищевых грузов, должны иметь по всей длине котла с обеих сторон по две полосы красного цвета шириной каждая 100 миллиметров (промежуток между полосами 500 миллиметров), а по периметру днищ - кольцевую красную полосу шириной 100 миллиметров. В промежутке между полосами вправо от середины котла высотой букв 126 миллиметров наносится черной краской наименование груза: "Патока", "Растительное масло", "Гидрол". Эти наименования наносятся также на верхней части днища высотой букв 70 миллиметров. Кроме того, на нижней части днищ котлов наносится трафарет о приписке цистерн:
"Срочный возврат на ст. _________________ (указываются станция и дорога приписки)".
Подготовка цистерн, специально выделенных под налив пищевых продуктов, производится грузоотправителем.
Перед наливом пищевых продуктов в новые цистерны грузоотправитель при необходимости протирает внутреннюю поверхность цистерны тряпками или концами, пропитанными продуктами, предназначенными для налива. Особенно тщательно протирка должна производиться в швах котла.
После слива на специализированную цистерну грузополучателем налагается запорно-пломбировочное устройство и направляется на станцию приписки по полным перевозочным документам.
Использование цистерн, специализированных для перевозки пищевых грузов, не по прямому назначению не допускается.
478. Этиловый (винный) спирт перевозится в специальных спиртовых цистернах.
Перед наливом спирта грузоотправитель тщательно осматривает цистерну. При осмотре особое внимание должно быть обращено на исправное состояние и чистоту котла и колпака цистерны, плотность закрытия люков колпака и кузова, наличие прокладки и исправных приспособлений для наложения запорно-пломбировочных устройств.
На внутренней поверхности колпака спиртовых цистерн должна быть нанесена линия высоты налива спирта.
Налив спирта выше или ниже установленной высоты допускается не больше чем на 5 сантиметров.
После налива спирта в цистерну до установленного уровня определяется температура спирта в цистерне и отбирается проба, по которой грузоотправитель устанавливает крепость спирта.
После отбора пробы грузоотправитель совместно с представителем перевозчика специальной мерной линейкой определяет высоту недолива спирта в колпаке цистерны от верхнего края колпака до уровня налитого спирта.
В цистернах с двумя колпаками замер высоты недолива производится только в колпаке, расположенном ближе к середине цистерны (к этому колпаку примыкает лестница). Во время замера крышку второго люка необходимо приоткрыть, чтобы спирт в обоих колпаках был на одном уровне.
Высота недолива спирта измеряется специальной стандартной металлической линейкой, имеющей государственное поверительное клеймо, на которой сверху вниз нанесены деления с интервалом в 1 миллиметр.
При измерении недолива линейка опускается в цистерну таким образом, чтобы ее поперечная планка лежала на краях люка перпендикулярно продольной оси цистерны. Быстро подняв линейку вверх по линии смачивания, определяют высоту недолива спирта с точностью до 1 миллиметра.
По окончании замера грузоотправитель укладывает в паз на люке колпака резиновую прокладку, плотно закрывает крышку люка и накладывает проволочные закрутки, после чего пломбирует цистерну.
В накладной в графе "Наименование груза" грузоотправителем указываются:
сорт спирта (сырец, ректификат);
крепость спирта с точностью до 0,1%;
температура спирта в цистерне во время замера высоты недолива с точностью до 0,5 оС;
высота недолива с точностью до 1 миллиметра.
Вес спирта, указываемый грузоотправителем в накладной, служит только для определения провозной платы.
Прибывший на станцию назначения спирт в исправной цистерне, за исправными запорно-пломбировочными устройствами грузоотправителя грузополучатель сливает без участия представителя перевозчика. За обнаруженные в этих случаях недостачи или пониженную крепость спирта перевозчик ответственности не несет.
В случае прибытия спирта в неисправной цистерне или с нарушенными запорно-пломбировочными устройствами грузоотправителя на крышке люка цистерны сдача спирта грузополучателю производится комиссией в составе представителей перевозчика, военизированной железнодорожной охраны.
О сдаче спирта комиссия в составе представителей перевозчика, военизированной железнодорожной охраны составляет коммерческий акт, в котором указывается высота недолива, высота колпака, крепость и температура спирта в цистерне. Количество спирта, содержащегося в цистерне, в акте не указывается.
К коммерческому акту прилагается составленный грузополучателем предварительный расчет сохранности или недостачи спирта при перевозке.
После окончания слива грузополучатель укладывает обратно под крышку колпака резиновую прокладку, накладывает проволочную закрутку и пломбирует цистерну. Порожние цистерны направляются по полным перевозочным документам.

477. Азық-түлікті (өсімдік майын, сірнені, саломасты, салолинді, гидролды, глицеринді және басқалар) тасымалдау құйылу станцияларына тіркелген төменгі ағызу аспабымен жабдықталған мамандандырылған меншікті цистерналарда немесе тасымалдау үшін қолданылмаған жаңа цистерналарда жүзеге асырылады.
1937 жылға дейін тіркелген бүркемеленген қазандарымен цистерналар мұндай жүктерді тасымалдау үшін қолданылмайды.
Азық-түлік тасымалдауға мамандандырылған темір жолдардың цистерналарда қазанды бойлай оның екі жағында ені 100 миллиметр екі қызыл жолақтары (жолақтардың арақашықтығы 500 миллиметр), ал түбінің периметрі бойынша ені 100 миллиметр болатын қызыл айналма жолақтары болуы тиіс. Жолақтар арасында қазан ортасының оң жағында әріптердің биіктігі 126 миллиметр болатын қара бояумен жүктің атауы жазылады: "Сірне". "Өсімдік майы", "Гидрол" және тағы басқа. Бұл атаулар сонымен бірге әріптердің биіктігі 70 миллиметр болатын түптің жоғарғы бөлігінде жазылады. Сонымен қатар, қазандар түбінің төменгі бөлігінде цистерналардың тіркелуі туралы трафарет салынады:
"_______________ станциясына жедел қайтару (тіркелу станциясы және жолы көрсетіледі)".
Азық-түлік өнімдерін қоюға арнайы бөлінген цистерналарды дайындау жүк жіберушімен жүргізіледі.
Жаңа цистерналарға азық-түлік өнімдерін қою алдында жүк жіберуші қажет болған цистернаның ішкі бетін қоюға арналған өнімдер сіңдірілген шүберектермен немесе соңылармен сүртеді. Әсіресе мұқият қазанның жапсарлары тазартылуы қажет.
Ағызғаннан кейін жүк алушымен мамандандырылған цистернаға бекіту-пломбылау құрылғысы қойылады және толық тасымал құжаттарымен жазылу станциясына бағытталады.
Азық-түлік өнімдерін тасымалдауға мамандандырылған цистерналарды тікелей мақсатына сәйкес емес пайдалануға жол берілмейді.
478. Этил (шараптық) спирті арнайы спирттік цистерналарда тасымалданады.
Спиртті құю алдында жүк жіберуші цистернаны мұқият қарап шығады. Қарау кезінде цистерна қазаны мен қақпағының жарамды жағдайда болуына және тазалығына, қақпақ люгі мен кузовтың жабылу тығыздылығына, төсемдер мен бекіту-пломбылау құрылғыларын орнатуға арналған тетіктердің болуына ерекше назар аударылады.
Спирттік цистерналар қалпағының ішкі бетінде спиртті құю биіктігін көрсететін сызық салынады.
Спиртті белгіленген биіктіктен жоғарырақ немесе төменірек құю 5 сантиметр көбірек емес мөлшерде жол беріледі.
Цистернаға спиртті белгіленген деңгейге дейін құйғаннан кейін спирттің температурасы анықталады және үлгі алынады, ол бойынша жүк жіберуші спирттің күштілігін белгілейді.
Үлгі алынғаннан кейін жүк жіберуші тасымалдаушының өкілімен бірге қақпақтың жоғарғы жағынан құйылған спирттің деңгейіне дейін цистерна қақпағында спиртті жеткізбей құю биігін арнайы өлшеуіш сызғышпен анықтайды.
Екі қақпақтары бар цистерналарда жеткізбей құюдың биігін өлшеу тек цистернаның ортасына жақынырақ орналасқан қақпақтан жүргізіледі (бұл қақпаққа саты қосылады). Өлшеу кезінде спирт екі қақпақта бір деңгейде болу үшін екінші қақпақтың люгін аздап ашу қажет.
Спиртті жеткізбей құюдың деңгейі мемлекеттік сенім таңбасы және жоғарыдан төменге қарай интервалы 1 миллиметр болатын бөлімдері бар арнайы стандартты темір сызғышпен өлшенеді.
Өлшеген кезде сызғыш цистернаға оның көлденең аспағы цистернаның бойлай осіне перпендикулярлы қақпақтың шеттерінде жататындай етіп цистернаға батырылады. Батыру сызығы бойынша жоғары жылдам көтеріп, спиртті жеткізбей құю деңгейін 1 миллиметр дейінгі дәлдікпен анықтайды.
Өлшеп болғаннан кейін жүк жөнелтуші люк қақпағының қиысқан жіктеріне резеңке төсем қойып, люк қақпағын тығыз жабады сымнан бұрамалар салады, одан кейін цистернаны пломбалайды.
Жүкқағазда "Жүктің атауы" бағанасында жүк жөнелтушімен:
спирттің сорты (шит, ректификат);
спирттің күштілігі 0,1 %-ға дейінгі дәлдікпен;
жеткізбей құюдың деңгейін өлшеу кезіндегі цистернадағы спирттің температурасы 0,1оC-ға дейінгі дәлдікпен;
жеткізбей құюдың деңгейі 1 миллиметрге дейінгі дәлдікпен көрсетіледі.
Жүк жөнелтушімен жүкқағазда көрсетілетін спирттің салмағы тек тасымалдау ақысын анықтау үшін ғана қолданылады.
Жүк жөнелтуші жүкқағазға спиртті тиеу жөніндегі актіні қоса береді, ол тікелей жүк жөнелтуші мен жүк алушының арасындағы қарым-қатынасты реттейтін құжат болып табылады.
Тағайындалу станциясына жарамды цистернада, жарамды жүк жөнелтушінің бекіту-пломбылау құрылғысымен келген спирт жүк алушымен тасымалдаушы өкілінің қатысуынсыз ағызып алынады. Мұндай жағдайларда анықталған спирттің кем болу немесе күштілігінің төмендеуіне тасымалдаушы жауапты болмайды.
Тағайындалу станциясына жарамсыз цистернада немесе жүк жөнелтушінің люк қақпағындағы бекіту-пломбылау құрылғысының бүлінуімен келген спиртті жүк алушыға тапсыру құрамында тасымалдаушының, әскерилендірілген темір жол күзетінің өкілдері бар комиссиямен тапсырылады.
Құрамында тасымалдаушының, әскерилендірілген темір жол күзетінің өкілдері бар комиссия спиртті тапсыру туралы коммерциялық акті жасайды, онда жеткізбей құюдың деңгейі, қақпақ биіктігі, цистернадағы спирттің күштілігі мен температурасы көрсетіледі. Цистернадағы спирттің мөлшері актіде көрсетілмейді.
Коммерциялық актіге жүк алушымен жасалған тасымалдау барысындағы спирттің сақталуы немесе кем болуының алдын-ала есептері қоса беріледі.
Ағызып болғаннан кейін жүк жөнелтуші люк қақпағының астына қайтадан резеңке төсеп қояды, сымнан бұрама салады және цистернаны пломбалайды. Бос цистерналар толық тасымал құжаттармен жолданады.

479. Этиловая жидкость перевозится в специальных цистернах грузоотправителя, рассчитанных на избыточное рабочее давление 5 атмосфер, удовлетворяющих техническим требованиям. Такая цистерна оборудуется наружной изоляцией, предохранительным кожухом, закрывающим колпак цистерны, и приспособлением для хранения аварийного запаса дегазационных средств (керосина, хлорной извести, обтирочного материала).
Наружная поверхность котла цистерны для этиловой жидкости окрашивается алюминиевой краской, а самая нижняя часть на высоту 250 миллиметров - черной масляной краской. Вдоль всего котла цистерны с обеих сторон посередине наносится полоса зеленого цвета шириной 500 миллиметров. Торцовые днища котла и рама цистерны окрашены в зеленый цвет, у края днищ по кругу алюминиевой краской наносится полоса шириной 300 миллиметров.
На обеих продольных сторонах котла в средней части наносится надпись в две строки: "Этиловая жидкость/Огнеопасно - Ядовито".
С правой стороны надпись: "С горки не спускать", с левой стороны котла и на торцовых днищах: "Срочный возврат на ст. _________________________ (указываются дорога и станция приписки)".
Использование таких цистерн не по прямому назначению, а также налив этиловой жидкости в другие цистерны не допускается.
Налив и слив этиловой жидкости производятся только на подъездных путях грузоотправителя и грузополучателя.
Перед наливом грузоотправитель предъявляет цистерну перевозчику для осмотра ходовых и упряжных частей.
Налив этиловой жидкости допускается только в цистерну, вполне исправную и соответственно подготовленную грузоотправителем.
Заполнение цистерны производится в пределах ее грузоподъемности, но не более 95% емкости котла.
Вес этиловой жидкости в цистерне определяется грузоотправителем.
Грузоотправитель отвечает за исправность котла, арматуры, люков, прокладок, правильность заполнения цистерны и обеспечение безопасности в пути следования (помимо относящейся к железнодорожному транспорту) возлагается на грузоотправителя.
После налива грузоотправитель: тщательно дегазирует все места на котле, раме и ходовых частях, случайно загрязненные этиловой жидкостью; герметически закрывает все вентили, пломбирует цистерну и навешивает на нее бирку с отправительской маркировкой.
В накладной на перевозку этиловой жидкости должны быть поставлены штемпеля: "Опасно - Яд - Легко воспламеняется", "С горки не спускать", "Прикрытие 3/1-1-1-1". В накладной штемпель об опасности груза проставляет грузоотправитель.
При сдаче цистерны к перевозке грузоотправитель уведомляет грузополучателя о следовании в его адрес цистерны с этиловой жидкостью. В случае неприбытия цистерны в установленный срок грузополучатель сообщает об этом по телеграфу грузоотправителю и станции отправления.
Этиловую жидкость в цистернах разрешается перевозить без сопровождения проводниками.
При обнаружении в пути следования неисправности, из-за которой цистерна с этиловой жидкостью не может следовать по назначению, такая цистерна отцепляется от поезда, отводится на отдаленный путь в безопасное место. В случае течи груза у места течи должна быть немедленно поставлена соответствующая емкость для сбора жидкости и предотвращения попадания ее на землю. Места, залитые этиловой жидкостью, дегазируются хлорной известью.
О задержке цистерны перевозчик уведомляет по телеграфу грузоотправителя (через станцию отправления) с указанием характера неисправности.
Грузоотправитель по получении уведомления об отцепке цистерны немедленно направляет на станцию отцепки ответственного представителя и рабочих для ликвидации неисправности, а в случае ее исправного состояния отправляет исправную порожнюю цистерну для перекачки груза.

479. Техникалық талаптарды қанағаттандыратын 5 атмосфералық артық қысымдық жұмысқа есептелетін этилдік сұйықтық тек қана жүк жіберушімен арнайы цистерналарда тасымалданады. Запастағы авариялық газсыздандыру құралдарын (керосин, хлорлы әк, сүртетін материалдар) сақтауға бейімдеу үшін және цистерна қорғағыш қабымен, цистернаны жабатын қақпақпен, сыртқы оқшаулаумен жабдықталған.
Этил сұйығына арналған цистерна қазандығының сыртқы беті алюминийлік бояумен, ең төменгі бөлігі - 250 миллиметр биіктікке дейін қара майлы бояу боялған. Қазанды бойлай оның екі жақ ені 500 миллиметр жасыл жолақпен боялады. Цистернаның түбі және рамасы жасыл түспен боялған, түп жағы алюминийлік бояумен көлденең жасыл жолақпен 300 миллиметр боялады.
Қазанның екі жағындағы ортаңғы бөліктерінде екі қатар жазу көрсетілген: "Этилдік сұйықтық/от қауіптілігі - улылығы".
Қазанның оң жағында: "дөңестен түсірілмесін", сол жағынан шеткі түптерінде: "___________ ст. жедел қайтару (тіркелу станциясы және жолы көрсетіледі)".
Этилдік сұйықтықты басқа цистерналарға және де тікелей тағайындаусыз қолданған жағдайда қатаң тыйым салынады.
Этилдік сұйықты құю және айдау жүк жеткізуші мен жүк қабылдаушы жол жүрген кезде жүзеге асырылады.
Құйылудың алдында жүк жіберуші жүк тасушыға цистернаның қозғалғышын және жеке бөлімдерін қарауын ұсынады.
Цистернаға этильді сұйықтық құйылу тек қана жүк жіберуші дайындаған жағдайда рұқсат етіледі.
Қазанның сыйымдылығы 95%-дан көп емес, бірақ цистернаны толтыру оның жүк көтерімділігі шегінен шығарылады.
Цистернада этильді сұйықтық салмағы жүк жіберушімен анықталады.
Арматуралардың, люктердің, салулардың түзулігі, цистернаны дұрыс толтыру және сапар жолдарында қауіпсіздікті қамтамасыз ету (теміржол көлігіне қатыстыдан басқа) үшін жүк жіберуші жауап береді.
Құюдан кейін жүк жіберуші: этил сұйықтығымен кездейсоқ ластанғандар қазанның, рамасы мен жүріс бөлігінің барлық орындарын мұқият газсыздандырады; барлық вентильдерін герметикалық жабады, цистернаны пломбалайды және оған жөнелтуші таңбалаумен бирка іліп қояды.
Этильді сұйықтығын тасымалдау жүкқағазында "Қауіпті - У - Тез тұтанады", "Дөңестен түсірілмесін", "Қорған 3/1-1-1-1" штемпельдері қойылады. Жүкқағазда жүктің қауіптілігі туралы штемпельді жүк жіберуші қояды.
Цистернаны тасымалдауға тапсырған кезде жүк жіберуші жүк алушыны оған этил сұйықтығымен цистерна бара жатқаны жөнінде хабардар етеді. Цистерна белгіленген мерзімде келмеген кезде жүк алушы ол туралы жүк жіберуші мен жіберу станциясына телеграфпен хабарлайды.
Этил сұйықтығын цистерналарда жолсерігінің ілесіп жүруінсіз тасымалдауға болады.
Жүріп келе жатқан кезде жолда ақау табылған жағдайда және де ол себептен этил сұйықтығымен цистерна тағайындалуы бойынша ере алмаса, мұндай цистерна пойыздан ағытылады, қауіпсіз орынға алыс жолға апарылады. Жүк аққан жағдайда, ағу орнында сұйықтықты жинауы және оның жерге ағуын болдырмау үшін лайықты ыдыс қойылуы тиіс. Этил сұйықтығы төгілген орындар хлорлы әкпен газсыздандырылады.
Цистернаның кешігуі жөнінде тасымалдаушы ақаудың сипаттамасын бере отырып, жүк жіберушіні (жөнелту станциясы арқылы) телеграфпен хабарлайды.
Цистернаның ағытылуы туралы хабарламаны алғаннан кейін жүк жіберуші тез арада ақауды жою үшін ағыту станциясына жауапты өкілін және жұмысшыларды жолдайды, ал оның жай-күйі түзу болған жағдайда жүкті қайта айдау үшін ақаусыз бос цистернаны жөнелтеді.

В случае неисправности цистерны составляется акт о техническом состоянии вагона, контейнера формы ГУ-106 (приложение 17 к настоящим Правилам), в котором указываются: вид неисправности, причина ее возникновения, принятые меры по устранению неисправности, а также о возможности дальнейшего следования цистерны. Копия акта прилагается к перевозочным документам.
Грузополучатель сливает этиловую жидкость из цистерны полностью без остатка, после слива дважды промывает чистым бензином, удаляет его из котла и заполняет цистерну азотом под давлением с 1 атмосфер, герметично закрывает все вентили и пломбирует колпак цистерны.
Арматуру и наружные части котла, а также раму и ходовые части цистерны, случайно загрязненные при сливе этиловой жидкостью, грузополучатель дегазирует.
Полнота слива, тщательность промывки, заполнение цистерны азотом и герметичное закрытие всех вентилей проверяются представителем отдела технического контроля грузополучателя, который в накладной, составленной грузополучателем на возврат порожней цистерны, в графе "Наименование груза" делает следующую надпись: "Цистерна слита полностью, промыта, заполнена азотом и герметично закрыта" и подтверждает это своей подписью и печатью.
Порожняя цистерна для этиловой жидкости возвращается по полным перевозочным документам.
Ремонт котла цистерны производится на предприятиях приписки цистерн силами и средствами последних, а ремонт ходовых частей - ремонтными предприятиями железных дорог.
Перед ремонтом ходовых частей предприятия-грузоотправители производят дегазацию внутренней и наружной поверхностей котла цистерны, а также рамы и ходовых частей и выдают паспорт о проведенной дегазации, обеспечивающей безопасные условия работы рабочих по ремонту цистерн.
480. Этилированный бензин окрашен в ярко-оранжевый, желтый или синий цвет, ядовит, отравляюще действует на человека, как при вдыхании паров, так и при проникании в организм через кожу. Этилированный бензин особенно опасен тем, что отравляющее действие его на организм проявляется замедленно и вначале отравление незаметно для пострадавшего.
Перевозка этилированного бензина по железным дорогам производится, как правило, в четырехосных бензиновых цистернах (без сливного прибора). На цистернах с этилированным бензином должен быть нанесен несмываемой краской трафарет: "Бензин этилированный/Ядовито".
С разрешения перевозчика допускается использование для перевозки этилированного бензина также цистерн с универсальным сливным прибором. В этом случае на котлах таких цистерн наносится тот же трафарет.
Не допускается использование цистерн, имеющих трафарет "Бензин этилированный/Ядовито" для перевозки специальных сортов бензина, не применяемых как моторное топливо (бензина экстракционного, сорта "Калоша", уайт-спирита и других, применяемых в производстве в качестве растворителей и для бытовых целей), а также керосина осветительного.
Цистерны после слива этилированного бензина разрешается использовать под налив неэтилированных нефтепродуктов, применяемых как моторное или котельное топливо (за исключением указанных специальных сортов бензина).
После налива и слива этилированного бензина подтеки на наружной поверхности котла цистерны тщательно вытираются грузоотправителем или грузополучателем тряпками, пропитанными чистым керосином или обычным бензином.
В перевозочных документах на этилированный бензин в графе "Наименование груза" должно быть указано: "Бензин этилированный" и сорт бензина, например, "Бензин этилированный авиационный Б-100".
В верхней части накладной, кроме установленных для бензина штемпелей "Опасно", "Легко воспламеняется", должен быть поставлен штемпель "Ядовито".
В пересылочной накладной на порожнюю цистерну в графе "Наименование груза, слитого из цистерны" грузополучатель указывает: "Бензин этилированный".
В случае обнаружения течи из цистерны в пути следования перевозчик немедленно принимает меры к устранению течи и перекачке груза в исправную цистерну, имеющую трафарет: "Бензин этилированный". При перекачке необходимо соблюдать соответствующие меры предосторожности и не допускать попадания жидкости на руки и другие части тела.
Если течь обнаружена на станции, где имеется нефтесклад, то цистерна немедленно подается под слив на указанный склад. При отсутствии такого склада этилированный бензин передается другой организации.
В целях предупреждения отравлений при наливе и сливе этилированного бензина:
работы по наливу и сливу должны быть механизированы с обеспечением максимальной герметизации;
рабочие, производящие налив и слив этилированного бензина, должны быть перед началом работ ознакомлены с его свойствами, проинструктированы по вопросам техники безопасности при работах с этилированным бензином и снабжены соответствующей спецодеждой;
при производстве работ рабочие должны стоять с надветренной стороны.
Все работы внутри котла цистерны должны производиться с обязательным применением шлангового противогаза.

Цистернада ақау табылған кезде цистернаның техникалық жай-күйі туралы ГУ-106 нысанындағы акті (осы Қағидаға 17-қосымша) жасалады, онда: ақаудың түрі, оның пайда болу себебі, ақауды жою бойынша қабылданған шаралар, сондай-ақ цистернаның одан әрі жүру мүмкіншілігі туралы мәліметтер көрсетіледі. Актінің көшірмесі тасымал құжаттарына қоса ілінеді.
Жүкті алушы цистернадан этил сұйықтығын толық қалдықсыз ағызады, ағызғаннан кейін таза бензинмен екі рет тазартады, оны қазаннан ағызады және цистернаны азотпен 1 атм. қысым астында толтырады, барлық вентильдерді саңылаусыз жабады және цистерна қалпағын пломбалайды.
Ағызған кезде этил сұйықтығымен кездейсоқ ластанған арматураны және цистернаның сыртқы бөлігін, сондай-ақ рамасы мен жүріс бөлігін жүкті алушы газсыздандырады.
Ағызып алудың толықтығы, тазартудың мұқияттылығы, цистернаны азотпен толтырылуы және барлық вентильдердің саңылаусыз жабылуы жүк алушының техникалық бақылау бөлімінің өкілімен тексеріледі және ол жүк алушымен бос цистернаны қайтаруға толтырылған жүкқағазда "Жүктің атауы" бағанында келесі жазбаны енгізеді: "Цистерна толық ағызып алынған, тазартылған, азотпен толтырылған және саңылаусыз жабылған" және оны өз қолымен және мөрімен растайды.
Этил сұйықтығына арналған бос цистерна толық тасымал құжаттарымен қайтарылады.
Цистерна қазанын жөндеу цистерналардың жазылу кәсіпорындарында соңғылардың күштермен және құралдармен жүргізіледі, ал жүріс бөліктерін жөндеу темір жолдардың жөндеу кәсіпорындарымен жүргізіледі.
Жүріс бөліктерін жөндеу алдында жүк жөнелтуші кәсіпорындар цистерналарды жөндейтін жұмысшылардың қауіпсіз жағдайын қамтамасыз ету мақсатында цистерна қазанының ішкі және сыртқы беттерін, сондай-ақ рамасы мен жүріс бөліктерін газсыздандырады және өткізілген газсыздандыру туралы төлқұжат береді.
480. Этилденген жанармай жарық - қызғылт сары, сары немесе көк түске боялған. Улы, адамға уландырғыш әсер етеді, түтінді дем арқылы ішке тарту және дәл осылай организмге тері арқылы өтіп әсер етеді. Этильденген жанармай әсіресе қауіпті, организмді баяулатып уландырып және бастапқысында зардап шегушіге білінбейді.
Этильденген жанармайды темір жолмен тасымалдау әдетте, төрт білікті бензиндік (құю аспабынсыз) цистерналарда жүргізіледі. Этилденген бензині бар цистернаның сыртында бояуы кетпейтін трафаретпен "Этилденген бензин/Улы" деген сөздер жазылу керек.
Этилденген бензинді тасымалдаушы үшін, сондай-ақ құйылатын құралы бар, әмбебап цистерналар тасымалдаушының рұқсатымен жол беріледі. Бұл жағдайда, сол цистерналардың қазандарына сол трафарет жазылады.
мотор отыны ретінде қолданылмайтын ерекше сортты бензинді (өндірісте еріткіш ретінде және тұрмыстық мақсатта пайдаланылатын экстрактылық бензинді, "Калоша" сортын, уайт-спиртті және тағы басқаларды), сонымен қатар жарық беретін керосинді тасымалдау үшін "Улы/Этилденген бензин" трафареті бар цистерналарды пайдалануға тыйым салынады.
Этилденген бензин ағызылғаннан кейін цистернаға мотор немесе қазан отыны ретінде пайдаланылатын этилденбеген мұнай өнімдерін (бензиннің аталған арнайы сорттарын қоспағанда) құюға жол беріледі.
Этилденген жанармай құйылып ағызылғаннан кейін цистерна қазанының сыртқы бетіндегі аққан іздер жүк жіберушімен немесе жүк алушымен таза керосин немесе кәдімгі бензин сіңген шүберекпен мұқият сүртіледі.
Этилденген бензиннің тасымалдау құжатында "Жүк атауы" бағанында "Этилденген бензин" және бензин сорты көрсетілуі қажет, мысалы, "Этилденген авиациялық бензин Б-100".
Жүкқағаздың жоғарғы бөлігінде бензинге арналған "Қауіпті", "Тез тұтанғыш" мөрқалыптарынан басқа, "Улы" мөрқалыбы қойылуы қажет.
Бос цистернаға арналған қабылдап алынып жіберілетін жүкқағазда "Цистернадан құйылған жүк атауы" бағанында жүк алушы міндетті түрде "Этилденген бензин" деп көрсетуі қажет.
Жол үстінде цистернадан ағу байқалса, тасымалдаушы ағысты тоқтату және түзік, "Этилденген бензин" трафареті бар цистернаға жүкті қайта айдау бойынша тез арада шаралар қолданады.
Қайта айдау кезінде негізгі қауіпсіздік шараларын ұстану керек және сұйықтың қолға және басқа дене мүшелеріне тиіп кетуіне жол бермеу керек.
Егер мұнай қоймасы бар станцияда ағым байқалса, цистерна жедел түрде белгіленген қоймаға ағызуға беріледі. Мұндай қойма болмаған жағдайда этилденген бензин басқа мекемеге беріледі.
Этилденген бензинді құю және ағызу кезіндегі уланудан сақтану мақсатында:
герматизация барынша қамтамасыз етіле отырып, құю және ағызу жұмыстары механикаландырылған болуы қажет;
этилденген бензинді құю және ағызу жұмыстарын жүргізетін жұмысшылар жұмыс басталар алдында оның қасиеттерімен таныстырылуы, этилденген бензинмен жұмыс істеу кезінде қауіпсіздік техникасы мәселелері бойынша нұсқаулық алуы және тиісті арнайы киіммен жабдықталуы керек.
Ерекше жағдайларда жүктер тасымалын жүзеге асыру тәртібі:
Жұмыстарды жүргізу кезінде жұмысшылар жел жақ бетінде тұруы керек.
Цистерна қазанының ішінде жүргізілетін барлық жұмыстар міндетті түрде шлангілі протиговазбен жүргізіледі.

24. Порядок осуществления перевозок грузов на особых условиях
481. В случае, когда перевозка отдельных грузов не может быть осуществлена в соответствии с настоящими Правилами, перевозка грузов может осуществляться на особых условиях на основании договора, в отдельных разовых случаях на основании гарантийного письма. Перевозка грузов на особых условиях применяется в случаях, когда станция отправления и назначения находятся на территории Республики Казахстан.
Перевозки грузов на особых условиях устанавливаются в следующих случаях:
1) при перевозке грузов, перевозка которых не предусмотрена настоящими Правилами;
2) при перевозке грузов, перевозка которых осуществляется с несоответствием тары, упаковки и состояния груза, требованиям стандартов, технических условий или при применении новых видов тары и упаковки;
3) при перевозке скоропортящихся грузов на срок выше предельного срока перевозки, установленного настоящими Правилами;
4) при перевозке с использованием подвижного состава, контейнеров, в которых настоящими Правилами не предусматривается перевозка отдельных видов грузов;
5) в других случаях, не предусмотренных настоящими Правилами.
482. Перевозка груза на особых условиях должна предусматривать:
условия приема груза к перевозке;
порядок определения массы груза и оформления перевозочных документов;
порядок выдачи грузополучателю груза;
ответственность сторон в части обеспечения сохранности перевозимых грузов;
освобождение перевозчика от ответственности в случае исполнения им своих обязательств по договору;
компенсацию расходов перевозчика связанного с перевозкой груза на особых условиях;
иные условия, в том числе особенности и способ перевозки, сопровождения или обслуживания его в пути следования, срок транспортабельности.
483. При возникновении необходимости перевозки грузов на особых условиях грузоотправитель обращается к перевозчику с письменным обращением не менее чем за 5 календарных дней до установленного настоящими Правилами срока представления заявки на перевозку грузов.
484. Перевозка грузов на особых условиях может осуществляться на основании гарантийного письма или договора, в которых грузоотправитель (грузополучатель) гарантирует непредъявление претензий к качеству и количеству перевозимого груза.
485. Перевозчик в течение 10 календарных дней после получения обращения принимает решение о возможности осуществления перевозки груза на особых условиях.
486. При принятии перевозчиком положительного решения о перевозке грузов на особых условиях перевозчик:
телеграммой уведомляет свои причастные структурные подразделения, где сообщаются основные условия этих перевозок (станция отправления и назначения, род груза, тип и принадлежность подвижного состава, ответственность сторон, период действия особых условий);
разрабатывает и направляет грузоотправителю два экземпляра подписанного договора перевозки груза на особых условиях.
Грузоотправитель, получив два экземпляра подписанного перевозчиком договора, подписывает их и возвращает перевозчику один экземпляр.
При невозможности осуществления перевозок грузов на особых условиях перевозчиком направляется грузоотправителю мотивированный отказ.

24. Ерекше жағдайларда жүктер тасымалын жүзеге асыру тәртібі
481. Кейбір жүктерді тасымалдауды осы Қағидаға сәйкес жүзеге асыру мүмкін болмаған жағдайда, жүктерді тасымалдау шарт негізінде ерекше жағдайларда, жекелеген, бір реттік жағдайларда кепілдік хат негізінде жүргізілуі мүмкін. Ерекше жағдайларда жүктерді тасымалдау жөнелту станциясы мен тағайындау станциясы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан жағдайларда қолданылады.
Ерекше жағдайларда жүктерді тасымалдау келесі жағдайларда қолданылады:
1) тасымалдануы осы Қағидада қарастырылмаған жүктерді тасымалдау кезінде;
2) жүк тасымалдау ыдысы, орамасы және жүктің жағдайы стандарттық талаптар мен техникалық жағдайларға сәйкес келмегенде немесе ыдыс пен ораманың жаңа түрлері қолданылған кезде;
3) тез бұзылатын жүктердің тасымалдану мерзімі осы Қағидада белгіленген мерзімнен асатын шектерде тасымалданған кезде;
4) жүктің жекелеген түрлерін тасымалдау осы Қағидада қарастырылмаған кезде, жылжымалы құрамды, контейнерлерді пайдалана отырып, тасымалдау кезінде;
5) осы Қағидада қарастырылмаған басқа жағдайларда.
482. Ерекше жағдаймен жүктер тасымалданғанда мыналар:
жүкті тасымалдауға қабылдау шарты;
жүктің массасын анықтау және тасымалдау құжаттарын толтыру тәртібі;
жүкті жүкалушыға беру тәртібі;
тасымалданатын жүктердің сақталуын қамтамасыз ету бөлігінде тараптардың жауапкершілігі;
тасымалдаушы шарт бойынша өзінің міндетін орындаған жағдайда, оны жауапкершіліктен босату;
жүктерді ерекше жағдайларда тасымалдауға байланысты тасымалдаушының шығыстарын өтеу;
өзге жағдайлар, соның ішінде ерекше жағдайларда тасымалдауды алып жүру және сапар барысында қызмет көрсету ерекшелігі және тәсілі, тасымалдылық мерзімі көзделуі тиіс.
483. Егер жүктерді ерекше жағдаймен тасымалдау қажет болса, жүк жіберуші тасымалдаушыға осы Қағидада белгіленген жүктерді тасымалдауға өтінім беру мерзімінен 5 күн бұрын хат түрінде өтінім береді.
484. Ерекше жағдайларда жүк тасымалдау кепілдік хат немесе шарт негізінде жүзеге асырылуы мүмкін, онда жүк жіберуші (жүк алушы) тасымалданатын жүктің сапасы мен санына кінәрат тақпауға кепілдік береді.
485. Тасымалдаушы өтінім алғаннан кейін 10 күнтізбелік күн ішінде ерекше жағдайларда тасымалдау мүмкіншілігі туралы шешім шығарады.
486. Ерекше жағдаймен жүк тасымалдау бойынша тасымалдаушы оң шешім қабылдаған жағдайда:
өзінің тиісті құрылымдық бөлімшелеріне жеделхат түрінде хабарлайды, онда осы тасымалдаудың негізгі шарттары туралы (жөнелту және тағайындау станциясы, жүк түрі, жылжымалы құрамның түрі және кімге тиесілілігі, тараптардың жауапкершілігі, ерекше жағдайдың қолданылу кезеңі) хабарланады;
Ерекше жағдайда жүк тасымалдау шартын әзірлейді және оның қол қойылған екі данасын жүк жөнелтушіге жібереді.
Жөнелтуші тасымалдаушының қолы қойылған шарттың екі данасын алып, оларға қол қойып, бір данасын қайтарып береді.
Ерекше жағдайда жүк тасымалдау мүмкін болмаса, тасымалдаушымен жүк жіберушіге дәлелді бас тарту білдіріледі.

487. В накладной в графе "Наименование груза" грузоотправитель под наименованием груза делает отметку: "Перевозка на особых условиях, номер и дату телеграммы, которой объявлен порядок перевозки этого груза с указанием номера договора перевозки груза на особых условиях".
Раздел 4. Осуществление операций, связанных с перевозкой
грузов. Оформление документов
25. Оформление накладной и перевозочных документов
488. Бланки перевозочных документов заполняются машинописным способом, с использованием автоматизированного рабочего места товарного кассира или вручную шариковыми ручками. Отдельные сведения указываются в виде штемпелей. Подчистки и помарки в перевозочных документах не допускаются. При необходимости изменения сведений, внесенных грузоотправителем в перевозочный документ, грузоотправитель заполняет новый бланк такого документа. Изменения и дополнения сведений, внесенных в перевозочный документ перевозчика, заверяются подписью представителя перевозчика на станции, оформляющего перевозочный документ, и штемпелем станции.
489. Оформленная грузоотправителем в соответствии с настоящими Правилами накладная и выданная на ее основании грузоотправителю квитанция о приеме груза подтверждают заключение договора перевозки груза.
Накладная вместе с дорожной ведомостью следует с грузом до станции назначения, где выдается грузополучателю под расписку в дорожной ведомости. Квитанция о приеме груза выдается грузоотправителю под роспись в соответствующей графе корешка дорожной ведомости. Корешок дорожной ведомости остается у перевозчика.
При оформлении перевозки с использованием электронного досье перевозки груз следует в сопровождении бумажных перевозочных документов (копий электронных документов) или без сопровождения (при безбумажной технологии) согласно принятой на железнодорожном транспорте технологии организации перевозок.
Если плательщиком перевозки является экспедитор, то по его заявке перевозчик выдает ему копию дорожной ведомости за отдельную плату в соответствии с заключаемым между ними договором об организации перевозок грузов.
490. Не допускается оформление одним перевозочным документом перевозок:
1) скоропортящихся грузов, следующих совместно с другими грузами, за исключением следующих в сопровождении проводников;
2) скоропортящихся грузов следующих в рефрижераторных секциях;
3) грузов, которые по своим свойствам не допускаются к совместной перевозке в одном вагоне;
4) грузов, требующих при перевозке соблюдения особых мер предосторожности, с грузами, которые не требуют таких мер;

487. Жүкқағаздың "Жүк атауы" бағанында жүк жіберуші жүк атауының астына "Ерекше жағдайда тасымалдау, жеделхат нөмірі, датасы көрсетілуі тиіс, жеделхатта ерекше жағдайда жүк тасымалдау шартының нөмірі көрсетіле отырып, бұл жүкті тасымалдау тәртібі жариялануы тиіс" белгісін қоюы тиіс.
4-бөлім. Жүк тасымалдаумен байланысты операцияларды
жүзеге асыру. Құжаттарды ресімдеу
25. Жүк қағазын және тасымалдау құжаттарын ресімдеу
488. Тасымалдау құжаттарының бланктері машинкамен басу тәсілімен, тауар кассирінің автоматтандырылған жұмыс орны пайдаланылып немесе шарикті қаламмен қолмен жазу арқылы толтырылады. Жекелеген мәліметтер мөрқалыптар түрінде көрсетіледі. Тасымалдау құжаттарын өшіруге және түзетуге жол берілмейді. Жүк жөнелтушінің тасымалдау құжатына енгізген мәліметтерін өзгерту қажет болғанда, жүк жөнелтуші осындай құжаттың жаңа бланкін толтырады. Тасымалдаушының тасымалдау құжатына енгізген өзгерістері мен қосымша мәліметтері тасымалдау құжатын ресімдеген тасымалдаушының станциядағы өкілінің қолымен және станцияның мөрқалыбымен куәландырылады.
489. Жүк жөнелтушінің осы Қағидаға сәйкес ресімдеген жүкқағазы мен оның негізінде жүк жөнелтушіге жүкті қабылдау туралы берілген квитанция жүкті тасымалдауға жасасылған шартты растайды.
Жүк қағазы жол тізімдемесімен қоса жүкпен тағайындалу станциясына дейін жүреді, ол жерде жүк алушыға жол тізімдемесіне қолын қойғызып беріледі. Жүкті қабылдау туралы квитанция жүк жөнелтушіге жол тізімдемесінің түбіртегіндегі тиісті бағанда қол қойғызылып беріледі. Жол тізімдемесінің түбіртегі тасымалдаушыда қалады.
Тасымалдауды тасымалдардың электрондық досьесін қолданып ресімдегенде, жүк темір жол көлігінде қабылданған тасымалдарды ұйымдастыру технологиясына сәйкес ілеспе қағаз тасымалдау құжаттарымен (электрондық құжаттардың көшірмелері) бірге немесе оларсыз (қағазсыз технологияда) жол жүреді.
Егер тасымалдар үшін төлемші экспедитор болып табылатын болса, онда оның өтініші бойынша тасымалдаушы жол тізімдемесінің қосымша данасын олардың арасында жасалған жүк тасымалдауды ұйымдастыру туралы шартқа сәйкес жеке төлем бойынша береді.
490. Мынадай тасымалдарды бір тасымалдау құжатымен ресімдеуге жол берілмейді:
1) басқа жүктермен бірге келе жатқан тез бүлінетін жүктерді, жолсеріктер алып жүретіндерді қоспағанда;
2) тоңазытқыш секцияларда келе жатқан тез бүлінетін жүктерді;
3) өздерінің қасиеттері бойынша бір вагонда бірге тасымалдауға жол берілмейтін жүктерді;
4) тасымалдауда сақтанудың ерекше шараларын қолдануды талап ететін жүктерді мұндай шараларды талап етпейтіндермен бірге;

5) грузов, требующих соблюдения санитарных, ветеринарных, иных особых норм и правил с грузами, не требующими соблюдения таких норм и правил;
6) грузов, имеющих в соответствии с настоящими Правилами разные сроки хранения.
491. Перевозчик проверяет правильность сведений, указанных грузоотправителем в накладной и наличие сопроводительных документов.
492. Перевозочные документы наряду с текстовой информацией содержат ее кодированную информацию. Места для кодированной информации предусмотрены в соответствующих, обведенных рамками, местах бланков перевозочных документов. Порядок кодирования содержащейся в перевозочных документах информации устанавливается перевозчиком.
493. Электронное досье перевозки оформляется на автоматизированного рабочего места товарного кассира и передается через сеть электронного обмена данными в автоматизированную информационную систему перевозчика. Информационная система обеспечивает сохранность и безопасность данных электронного перевозочного документа, соблюдение конфиденциальности и защиту от несанкционированного доступа к сведениям.
Договор перевозки с использованием электронного досье перевозки считается заключенным после приема в автоматизированного рабочего места товарного кассира из автоматизированной информационной системы перевозчика положительного подтверждения получения автоматизированной информационной системы сообщения - электронного документа (квитанции) и выдачи грузоотправителю квитанции о приеме груза (в бумажном или электронном виде).
При наличии у грузоотправителя или грузополучателя собственной автоматизированной системы допускается оформление и передача перевозочных документов посредством электронного обмена данными в соответствии с принятыми между грузоотправителем (грузополучателем) и перевозчиком технологией и стандартами информационного взаимодействия. В электронном обмене данными также применяются электронно-цифровые подписи в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи или соглашением сторон.
494. Ввод данных в электронное досье перевозки по реквизитам правомочного лица производится: грузоотправителем, станцией отправления, станциями в пути следования, станцией назначения.
Параграф 1. Заполнение накладной грузоотправителем
495. Графа "Скорость" - указывается с какой скоростью должна осуществляться перевозка груза (грузовой или большой). Если перевозка груза согласно Тарифному руководству (прейскуранту) перевозчика должна осуществляться только большой скоростью, грузоотправитель в этой графе указывает именно эту скорость.

5) санитарлық, ветеринарлық, өзге де ерекше нормалар мен ережелерді талап ететін жүктерді мұндай нормалар мен ережелердің сақталуын талап етпейтін жүктермен бірге;
6) осы Қағидаға сәйкес сақтау мерзімдері әр түрлі жүктерді.
491. Тасымалдаушы жүк жөнелтушінің жүк қағазында көрсеткен мәліметтерінің дұрыстығын және ілеспе құжаттардың болуын тексереді.
492. Тасымалдау құжаттары мәтіндік ақпаратымен қатар оның кодтық ақпаратынан тұрады. Кодтық ақпаратқа арналған орындар тасымалдау құжаттары бланктерінің рамкамен қоршалған орындарында көзделген. Тасымалдау құжаттарындағы ақпаратты кодтау тәртібін тасымалдаушы белгілейді.
493. Тасымалдардың электрондық досьесі тауар кассирінің автоматтандырылған жұмыс орнында ресімделеді және тасымалдаушының автоматтандырылған ақпараттық желісіне деректермен электрондық алмасу желісі арқылы беріледі. Ақпараттық жүйе электрондық тасымалдау құжаты деректерінің сақталуын және қауіпсіздігін, құпиялылықтың сақталуын және мәліметтерді рұқсатсыз қол жеткізуден қорғауды қамтамасыз етеді.
Тасымалдардың электрондық досьесі қолданылған тасымалдау шарты тасымалдаушының автоматты ақпараттық жүйесінен автоматтандырылған ақпарат жүйесінен хабарламаның - электрондық құжаттың (квитанцияның) алынғандығы оң растауды тауар кассирінің автоматтандырылған жұмыс орнына қабылдағаннан және жүк жөнелтушіге жүкті қабылдау туралы квитанцияны (қағаз немесе электрондық түрде) бергеннен кейін жасасылған болып саналады.
Жүк жөнелтушіде немесе жүк алушыда меншікті автоматтандырылған жүйе болғанда, тасымалдау құжаттарын жүк жөнелтуші (жүк алушы) мен тасымалдаушы арасында қабылданған технология мен ақпараттық өзара байланыс стандарттарына сәйкес деректермен электрондық алмасу арқылы ресімдеуге жол беріледі. Деректермен электрондық алмасуда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасына немесе тараптардың келісіміне сәйкес электрондық-цифрлық қолтаңба да қолданылады.
494. Тасымалдардың электрондық досьесіне құқылы тұлғаның деректемелері бойынша деректер енгізуді: жүк жөнелтуші, жөнелту станциясы, жол жүру барысындағы станциялар, тағайындалу станциясы жүргізеді.
1-параграф. Жүк жөнелтушінің жүк қағазын толтыруы
495. "Жылдамдық" бағаны - жүк тасымалдарының қандай жылдамдықпен (жүктік немесе үлкен) жүзеге асырылуы керектілігі көрсетіледі. Егер жүкті тасымалдау тасымалдаушының тарифтік басшылығына (прейскурантқа) сәйкес үлкен жылдамдықпен жүзеге асырылуы тиіс болса, жүк жөнелтуші бұл бағанда осы жылдамдықты көрсетеді.

496. Графы "Род вагона", "№ вагона", "Грузоподъемность вагона", "Количество осей", "Сведения о подшипниках", "Код сцепа, Тип вагона", "Объем кузова вагона", "Техническая норма загрузки" заполняются в отношении каждого вагона при погрузке грузов средствами грузоотправителя.
При перевозках грузов в рефрижераторных секциях в графе "Род вагона" проставляются буквы "PC", а в графе "№ вагона" указывается дробью: в числителе - номер рефрижераторной секции, в знаменателе - номер вагона.
При заполнении графы "№ вагона", кроме номера вагона дополнительно указывается цифровой код железнодорожной администрации - собственницы вагона в соответствии с СМГС.
При перевозке грузов на сцепах или с прикрытием сведения, относящиеся к вагонам, указываются по всем вагонам сцепа.
В накладную вносятся только номера вагонов, зарегистрированные в Автоматизированном банке данных парка вагонов, представляющим собой совокупность данных о грузовых вагонах инвентарного парка железных дорог, вагонов собственности предприятий и организаций государств Содружества, Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики.
497. В графе "Вид негабар." указывается степень негабаритности пятизначным индексом в следующей последовательности: 1-й знак - буква "Н", 2-й знак - степень нижней негабаритности, 3-й знак - степень боковой негабаритности, 4-й знак - степень верхней негабаритности, 5-й знак - вертикальная сверхнегабаритность. При отсутствии негабаритности груза графа "Индекс негабаритности" не заполняется.
498. Графа "Техническая норма загрузки" - указывается техническая норма загрузки вагона. По грузам, для которых технические нормы не установлены, в этой графе указывается сокращенно "Н/У".
499. Графа "Станция и дорога отправления" - указывается точное наименование перевозчика и станции отправления груза в соответствии с Тарифным руководством № 4. Данная графа заполняется проставлением штемпеля станции.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки наименование станции отправления указывается в соответствии с классификатором станций автоматизированной информационной системой оператора магистральной железнодорожной сети, составленном на основе Тарифного руководства № 4.
500. Графа "Станция и дорога назначения" - указывается точное наименование перевозчика и станции назначения груза в соответствии с тарифным руководством № 4. В тех случаях, когда груз следует на станцию, на которой выгрузка грузов осуществляется только на подъездных путях в графе "Станция назначения и перевозчик" под наименованием станции делает отметку "с подачей на подъездной путь..." и указывает наименование грузополучателя, для обслуживания которого предназначен подъездной путь.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки наименование станции назначения груза указывается в соответствии с классификатором станций автоматизированной информационной системы оператора магистральной железнодорожной сети, составленном на основе Тарифного руководства № 4.

496. "Вагонның түрі", "Вагонның №", "Вагонның жүк көтергіштігі", "Біліктердің саны", "Мойынтіректер туралы мәліметтер", "Тіркеменің коды, Вагонның типі", "Вагон шанағының көлемі", "Тиеудің техникалық нормасы" бағандары жүкті жүк жөнелтушінің құралдарымен тиегенде, әр вагонға қатысты толтырылады.
Жүктерді тоңазытқыш секцияларда тасымалдағанда, "Вагонның түрі" бағанында "PC" әріптері қойылады, ал "Вагонның №" бағанында бөлшекпен көрсетіледі: алымында - рефрижераторлық секцияның нөмірі, бөлімінде - вагонның нөмірі көрсетіледі.
"Вагонның №" бағанын толтырғанда, ХЖүкҚК-ға сәйкес вагонның нөмірінен басқа қосымша вагонның меншік иесі - темір жол көлігі әкімшілігінің цифрлық коды көрсетіледі.
Жүктерді тіркеспен немесе жабық түрде тасымалдағанда вагондарға қатысты мәліметтер тіркестің барлық вагондары бойынша көрсетіледі.
Жүкқағазына Достастық мемлекеттерінің, Латвия Республикасының, Литва Республикасының және Эстония Республикасының кәсіпорындары мен ұйымдарының меншігіндегі вагондар, темір жолдардың мүкәммал паркінің жүк вагондары туралы деректер жиынтығынан тұратын Вагондар паркінің автоматтандырылған деректер банкінде тіркелген вагондардың нөмірлері ғана енгізіледі.
497. "Габаритсіздіктің индексі" бағанында келесі реттілігімен бес сандық индексімен габаритсіздік индексі көрсетіледі: 1-ші белгі - "Н" әрпі, 2-ші белгі - төменгі габаритсіздіктің дәрежесі, 3-ші белгі - бүйірлік габаритсіздіктің дәрежесі, 4-ші белгі - жоғарғы габаритсіздіктің дәрежесі, 5-ші белгі – вертикаль аса габаритсіздік. Жүк габаритсіздігі болмағанда, "Габаритсіздіктің индексі" бағаны толтырылмайды.
498. "Тиеудің техникалық нормасы" бағаны - вагонды тиеудің техникалық нормасы көрсетіледі. Техникалық нормалар белгіленбеген жүктер бойынша бұл бағанда қысқаша "Н/Б" деп көрсетіледі.
499. "Жөнелту станциясы және тасымалдаушы" бағанында - №4 тарифтік басшылыққа сәйкес тасымалдаушының және жүкті жөнелту станциясының толық атауы көрсетіледі. Аталған баған станцияның мөрқалыбын қоюмен толтырылады.
Жүк тасымалдары тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделгенде, жөнелту станциясының атауы тасымалдаушының № 4 Тарифтік басшылық негізінде жасалған магистральдық темір жол желісі операторының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің станциялар жіктегішіне сәйкес көрсетіледі.
500. "Тағайындалу станциясы және тасымалдаушы" бағанында - тасымалдаушының және жүктің тағайындалу станциясының толық атауы №4 тарифтік басшылыққа сәйкес көрсетіледі. Жүкті түсіру станцияның кірме жолдарында ғана жүзеге асырылатын станцияға жүк бара жатқан жағдайларда, "Тағайындалу станциясы және тасымалдаушы" бағанында станцияның атауы тұсында "кірме жолға беріліп..." деген белгі соғылады және кірме жолы қызмет көрсетуге тағайындалған жүк алушының атауы көрсетіледі.
Жүк тасымалдары тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделгенде, тағайындалу станциясының атауы № 4 Тарифтік басшылықтың негізінде жасалған магистральдық темір жол желісі операторының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің станциялар жіктегішіне сәйкес көрсетіледі.

501. Графа "Отправитель" - указывается точное и полное наименование грузоотправителя и его код согласно классификатору предприятий и организаций Республики Казахстан. Если груз отправляется физическим лицом, указываются фамилия, имя и отчество (полностью) лица, отправляющего груз.
502. Графа "Почтовый адрес отправителя" - указывается полный почтовый адрес (с индексом) грузоотправителя с названием республики, области, района, города, села, улицы и номера дома.
503. Графы "Получатель" и "Почтовый адрес получателя" заполняются в порядке, аналогичном порядку заполнения граф "Отправитель" и "Почтовый адрес отправителя".
При заполнении граф "Отправитель" и "Почтовый адрес получателя" указывается наименование только одного юридического или физического лица.
504. В графе "Плательщик" указывается наименование юридического или фамилия, имя и отчество (полностью) физического лица, осуществляющих расчеты за перевозку груза соответственно при отправлении и выдаче, а также код плательщика, присвоенный перевозчиком.
505. Графа "Знаки отправителя" - указываются отличительные знаки, отмеченные грузоотправителем на грузовых местах.
506. Графа "Количество мест" - указывается количество мест груза отдельно по каждому наименованию груза (сборная отправка), по каждому роду упаковки и общее количество мест.
При перевозке грузов пакетами на поддонах в этой графе указывается дробью:
в числителе - количество пакетов, сформированных на поддонах;
в знаменателе - общее количество мест в пакетах;
для грузов, перевозимых насыпью, - слово "Насыпью";
для грузов, перевозимых навалом, - слово "Навалом";
для грузов, перевозимых наливом, - слово "Наливом".
507. Графа "Упаковка" - указывается сокращенно род тары груза, например, "ящ.", "кор.", "боч.", "корз." при упаковке грузов соответственно в ящики, коробки, бочки, корзины.
При предъявлении к перевозке неупакованного груза в этой графе указывается сокращенно "Н/У".
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки сокращенное наименование упаковки указывается в соответствии с классификатором автоматизированных рабочих мест товарного кассира.
508. Графа "Наименование груза" - указывается полное наименование груза в соответствии с Единой тарифно-статистической номенклатурой грузов.
При указании в графе "Наименование груза" различных наименований грузов указывается полное наименование каждого груза в соответствии с Единой тарифно-статистической номенклатурой грузов и Гармонизированной номенклатурой грузов (далее - ЕТСНГ и ГНГ).
При указании в графе разных наименований грузов, относящихся к одной позиции номенклатуры грузов, в качестве кода указывается код позиции в соответствии с ЕТСНГ и ГНГ. При указании в графе разных наименований грузов, относящихся к разным позициям номенклатуры грузов, в качестве кода указывается код груза, относящегося к данной позиции и дополнительно код для сборной отправки в соответствии с ЕСТНГ и ГНГ.
При недостатке в накладной места для перечисления всех перевозимых по одной отправке грузов, грузоотправитель на бланках своей организации (не более формата перевозочного документа) составляет перечень с указанием знаков, марок, количества мест, упаковки, наименования и массы всех перевозимых грузов. Перечень составляется в четырех экземплярах, заверенных печатью, используемой при финансовых операциях, и подписью лица, уполномоченного руководителем организации-грузоотправителя.
Общее количество мест и масса грузов указываются в соответствующих графах накладной, а в графе "Наименование груза" указывается "Сборная отправка, перечень грузов прилагается".
Экземпляры перечня прочно прикрепляются к накладной и корешку дорожной ведомости. Один экземпляр перечня выдается грузоотправителю с квитанцией о приеме груза.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки наименование груза указывается в соответствии с классификатором грузов автоматизированной информационной системы оператора магистральной железнодорожной сети, составленном на основе тарифного руководства.
В графе "Наименование груза" также указывается:
количество и высота основных штабелей и количество штабелей, уложенных в верхней суженной части очертания погрузки (в "шапке"). Данные сведения указываются при перевозке лесных грузов с использованием верхней суженной части очертания погрузки;
высота погруженного леса, пиломатериалов над уровнем борта полувагона - при перевозке лесных грузов и пиломатериалов;
высота налива, плотность, температура груза - при перевозке грузов, перевозимых наливом, если это предусмотрено настоящими Правилами;
фамилия, имя и отчество проводника (проводников), серия, номер удостоверения личности (паспорта) и номер командировочного удостоверения - при перевозке грузов в сопровождении проводника (проводников) грузоотправителя (грузополучателя). При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки указывается также количество проводников.
При предъявлении к перевозке груженых вагонов, не принадлежащих перевозчику или сданных им в аренду, грузоотправитель указывает в накладной в графе "Наименование груза": "Вагон, не принадлежащий перевозчику. Собственник ___" или "Вагон, сданный в аренду. Арендатор ___".
При предъявлении к перевозке такого порожнего вагона грузоотправитель указывает в накладной в графе "Наименование груза": "Порожний вагон, не принадлежащий перевозчику. Из-под ___ (наименование груза). Собственник _____" или "Порожний вагон, сданный в аренду. Из-под ___ (наименование груза). Арендатор___".
При перевозке грузов на особых условиях, в этой графе делается отметка "перевозка на особых условиях согласно телеграмме перевозчика, от "__" _____________" № __".
При отсутствии места для данной отметки она делается в графе 4 накладной.

501. "Жүк жөнелтуші" бағанында - жүк жөнелтушінің дәл және толық атауы және оның коды Қазақстан Республикасының кәсіпорындары мен ұйымдарының жіктегішіне сәйкес көрсетіледі. Егер жүкті жеке тұлға жөнелтіп отырса, жүкті жөнелтіп отырған тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (толығымен) көрсетіледі.
502. "Жүк жөнелтушінің почталық мекен-жайы" бағаны - жүк жөнелтушінің почталық толық мекен-жайы (индексімен) республиканың, облыстың, ауданның, қаланың, селоның, көшенің атауы және үйдің нөмірі көрсетіледі.
503. "Жүк алушы" және "Жүк алушының почталық мекен-жайы" бағандары осы Қағидада белгіленген тәртіппен толтырылады.
"Жүк жөнелтуші" және "Жүк алушының почталық мекен жайы" бағандарын толтыру кезінде, тек қана бір заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты көрсетіледі.
504. "Төлем төлеуші" бағанында – тиісінше жүкті жөнелткенде және бергенде тасымал үшін есеп айырысуды жүзеге асырған тасымалдау үдерісіне қатысушы заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (толығымен) және төлем жасаушының коды көрсетіледі.
505. "Жүк жөнелтушінің белгілері" бағанында - жүк жөнелтушінің жүк орындарында белгілеген ерекше белгілері көрсетіледі.
506. "Орындардың саны" бағанында - жүктің әрбір атауы (құрама жөнелтілім) бойынша, ораманың әрбір түрі бойынша жүктердің жеке орындарының саны және орындардың жалпы саны көрсетіледі.
Жүктерді пакеттермен табандықтарда тасымалдағанда, бұл бағанда бөлшекпен:
алымында - табандықтарда қалыптастырылған пакеттердің саны;
бөлімінде - пакеттердегі орындардың жалпы саны көрсетіледі.
үйіндімен жөнелтілетін жүктер үшін, - "Үйінді" сөзі;
ақтара тиеумен жөнелтілетін жүктер үшін, - "Ақтара тиеу" сөзі;
құю арқылы жөнелтілетін жүктер үшін, - "Құйылу" сөзі.
507. "Орама" бағанында - жүк ыдысының түрі қысқартылып көрсетіледі, мысалы, жүктер жәшіктерге, қораптарға, бөшкелерге, себеттерге салынғанда, тиісінше "жәш.", "қор.", "бөш.", "себет".
Тасымалдауға оралмаған жүк берілсе бұл бағанда "Н/Б" деп қысқартылып көрсетіледі.
Жүк тасымалдары тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделуге берілгенде, ораманың қысқартылған атауы тауар кассирі автоматтандырылған жұмыс орнының жіктегішіне сәйкес көрсетіледі.
508. Жүктің атауы" бағанында - жүктің толық атауы Жүктердің бірыңғай тарифтік-статистикалық номенклатурасына сәйкес көрсетіледі.
"Жүктің атауы" бағанында жүктердің әртүрлі атауларын көрсеткенде, Жүктердің бірыңғай тарифтік - статистикалық номенклатурасына және Жүктердің үйлестірілген номенклатурасына (ЖБТСН және ЖҮН) сәйкес әрбір жүктің толық атауы көрсетіледі.
Жүктер номенклатурасының бір позициясына жататын, жүктердің әртүрлі атаулары бағанында код ретінде ЖБТСН және ЖҮН-ге, № 4 тарифтік басшылыққа сәйкес позиция коды көрсетіледі.
Жүктер номенклатурасының әртүрлі позициясына жататын, жүктердің әртүрлі атаулары бағанында код ретінде осы позицияға сәйкес жүк коды, сондай-ақ ЖБТСН, ЖҮН-ге сәйкес құрама жөнелтілім үшін қосымша код беріледі.
Жүк қағазында бір жөнелтіліммен тасымалданатын барлық жүктерді атап көрсету үшін орын жетпегенде, жүк жөнелтуші өз ұйымының бланктерінде (тасымалдау құжатының форматынан артық болмайтын) тасымалданатын барлық жүктердің белгілерін, маркаларын, орындарының санын, орамасын, атауын және массасын көрсетіп тізбе жасайды. Тізбе қаржылық операцияларда қолданылатын мөрмен және жүк жөнелтуші-ұйымның басшысы уәкілеттендірген тұлғаның қолымен расталып, төрт данада жасалады.
Орындардың жалпы саны және жүктердің массасы жүкқағазының тиісті бағандарында көрсетіледі, ал "Жүктің атауы" бағанында "Құрама жөнелтілім, жүктің тізбесі қоса берілген" деп көрсетіледі.
Тізбенің даналары жүкқағазына және жол тізімдемесінің түбіртегіне мықтап қыстырылады. Тізбенің бір данасы жүк жөнелтушіге жүкті қабылдау туралы квитанциямен бірге беріледі.
Жүк тасымалдары тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделгенде, жүктің атауы тарифтік басшылықтың негізінде жасалған магистральдық темір жол желісі операторының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің станциялар жіктегішіне сәйкес көрсетіледі.
"Жүктің атауы" бағанында сондай-ақ мыналар көрсетіледі:
негізгі штабельдердің саны мен биіктігі және тиеу сұлбасының жоғарғы тар бөлігінде ("үймесінде") төселген штабельдердің саны. Аталған мәліметтер ағаш жүктерін тиеу сұлбасының жоғарғы тар бөлігі пайдаланылып тасымалдағанда көрсетіледі;
үсті ашық вагон ернеуінің деңгейінен жоғары тиелген ағаштың, кесінді материалдардың биіктігі - ағаш жүктерін, кесінді материалдарды тасымалдағанда;
құйылып тасымалданатын жүктерді тасымалдағанда құйманың биіктігі, жүктің тығыздығы, температурасы, егер ол осы Қағидада көзделген болса;
жүктерді жүк жөнелтуші жолсерігінің (жолсеріктерінің) ілесіп жүруімен тасымалдағанда - жолсеріктің (жолсеріктердің) тегі, аты және әкесінің аты, жеке басы куәлігінің (төлқұжаттың) сериясы, нөмірі және іссапар куәлігінің нөмірі. Жүк тасымалдары тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделгенде, сондай-ақ жолсеріктерінің саны да көрсетіледі.
Тасымалдаушының иелігіне жатпайтын немесе ол жалға берген жүк тиелген вагондарды тасымалдауға бергенде, жүк жөнелтуші жүкқағазының "Жүктің атауы" бағанында: "Тасымалдаушының иелігіне жатпайтын вагон. Меншік иесі ___" немесе "Вагон жалға берілген. Жалға алушы ___" деп көрсетеді.
Тасымалдауға осындай бос вагон берілгенде, жүк жөнелтуші жүк қағазының "Жүктің атауы" бағанында: "Тасымалдаушының иелігіне жатпайтын бос вагон. ___(жүктің атауы). Меншік иесі _____" немесе "Жалға берілген вагон. ___ (жүктің атауы). Жалға алушы___".
Жүктерді ерекше шарттармен тасымалдағанда, бұл бағанда "тасымалдаушының "__" _____________" № __ жеделхатына сәйкес ерекше шарттармен тасымалдау".
Осы белгіні жасау үшін орын болмағанда, ол жүкқағазының 4-бағанында жасалады.

509. Графа "Масса груза в кг, определенная отправителем" - заполняется грузоотправителем, если масса груза определялась им либо с его участием. При определении на вагонных весах массы груза в соответствующих графах указывается его брутто, нетто и масса тары вагона.
При предъявлении к перевозке по одному перевозочному документу тарно-штучных грузов разных наименований и в разной упаковке указывается масса груза каждого наименования отдельно по каждому роду упаковки и общая масса грузов, предъявленных по данному документу.
При перевозке груза на своих осях графы "Итого масса нетто" и "Тара вагона" не заполняются, а в графах "Масса груза в кг, определенная" и "Масса брутто" указывается масса груза, перевозимого на своих осях.
При определении "Итого масса нетто" на вагонных весах в соответствующих графах указываются:
"Итого масса нетто", определенная как разность между массой вагона брутто и его тарой;
масса брутто вагона, определенная путем взвешивания на весах;
масса тары вагона при определении массы тары на весах указываются сведения, полученные путем взвешивания с зачеркиванием сокращения "с бр.", если масса тары определялась на основании сведений на вагоне, то зачеркивается сокращение "пров". Масса тары вагона определяется с учетом находящейся в нем массы съемного или несъемного оборудования, которое не выдается грузополучателю на станции назначения вместе с грузом, но не включено в массу тары вагоны.
При указании в графе "Наименование груза" разных наименований грузов или груза одного наименования в разной упаковке в графе "Масса груза в кг, определенная" должна указываться масса груза каждого наименования отдельно по каждому роду упаковки и общая масса грузов в отправке.
510. Графа "Итого мест" - указывается прописью общее количество мест всех предъявленных к перевозке наименований груза.
511. Графа "Итого масса" - указывается прописью общая масса предъявленного к перевозке груза.
512. Графа "Способ определения массы" - указывается, каким способом определена масса груза (заполняется в тех случаях, когда масса груза определялась грузоотправителем либо с его участием).
Если масса груза определена по стандарту, в этой графе указывается стандартная масса брутто и нетто одного грузового места.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки графа "Способ определения массы" заполняется в соответствии с классификатором АРМ товарного кассира.
513. В графе "Сведения о ЗПУ" указывается, кем произведено пломбирование: грузоотправителем или перевозчиком.
В графе "Тип ЗПУ" указывается тип запорно-пломбировочного устройства, установленного на вагоне.
В графе "К/знаки" указывается контрольный знак ЗПУ.
Графы "Тип ЗПУ" и "К/знаки" заполняются для всех запорно-пломбировочных устройств, установленных на вагоне в соответствии с требованиями главы 27 настоящих Правил.

509. "Жүктің жүк жөнелтуші белгілеген массасы, кг-мен" бағаны жүк жөнелтушімен толтырады, егер жүктің массасын онымен не болмаса оның қатысуымен анықталса. Жүктің массасы вагон таразыларымен анықталса, тиісті бағандарда оның бруттосы, неттосы және вагон ыдысының массасы көрсетіледі.
Әр түрлі атаудағы және әр түрлі орамдағы ыдыстағы-дара жүктерді тасымалдауға бір тасымалдау құжатымен бергенде, әр атаудағы жүктің массасы ораманың әрбір түрі бойынша жеке және аталған құжат бойынша берілген жүктердің жалпы массасы көрсетіледі.
Жүк өз осімен тасымалданған кезде "Нетто масса қорытындысы" және "Вагон ыдысы" толтырылмайды, ал "кг-мен анықталған жүк массасы" және "Масса брутто" бағандарында өз осьтерінде тасымалданатын жүктің массасы көрсетіледі.
Вагон таразыларымен "Нетто масса қорытындысын" анықтағанда, тиісті бағандарда мыналар көрсетіледі:
вагонның брутто массасы мен оның ыдысы арасындағы айырма ретінде анықталатын "Нетто масса қорытындысы";
таразымен өлшеу арқылы анықталған вагонның брутто массасы;
вагон ыдысының массасы – таразымен вагон ыдысының массасы аықталғанда, "бр." қысқартпасы сызылып тастала отырып, өлшеу арқылы алынған мәліметтер көрсетіледі, егер ыдыс массасы вагондағы мәліметтер негізінде анықталса, онда "пров" сызылып тасталады.
вагон ыдысының массасы тағайындалған станцияда жүкпен бірге жүк алушыға берілмейтін, бірақ вагон ыдысының массасына қосылмаған, ондағы алынбалы және алынбалы емес құрал-жабдықтарының массасы ескеріле отырып, анықталады.
"Жүктің атауы" бағанында әртүрлі жүк атауларын немесе әтүрлі орамадағы атауы бір жүкті көрсеткенде, "кг-мен анықталған жүк массасы" бағанында ораманың әрбір түрі бойынша әрбір атаудағы жүктің массасы жеке және жөнелтілімдегі жүктің жалпы массасы көрсетіледі.
510. "Орындардың жиынтығы" бағанында - тасымалдауға берілген барлық жүк атаулары орындарының жалпы саны жазбаша көрсетіледі.
511. "Масса жиынтығы" бағанында тасымалдауға берілген жүктің жалпы массасы жазбаша көрсетіледі.
512. "Массаны анықтау тәсілі" бағанында жүктің массасы қандай тәсілмен анықталғандығы көрсетіледі (жүктің массасы жүк жөнелтушімен не болмаса, оның қатысуымен анықталған жағдайларда толтырылады).
Егер жүктің массасы стандарт бойынша анықталса, бұл бағанда бір жүк орнының стандарттық брутто және нетто массасы көрсетіледі.
Жүк тасымалдары тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделгенде, "Массаны анықтау тәсілі" бағаны тауар кассирінің АЖО-сының жіктегішіне сәйкес толтырылады.
513. "БПҚ туралы мәліметтер" бағанында пломбылау кіммен жүргізілгені көрсетіледі: жүк жөнелтушімен әлде тасымалдаушымен бе.
"БПҚ типі" бағанында вагонға орнатылған бекіту-пломбылау құрылғысының типі көрсетіледі.
"К/ белгілері" бағанында бекіту-пломбылау құрылғылары бақылаулық белгісі көрсетіледі.
"БПҚ типі" және "К/белгілері" бағандары осы Қағиданың 27-тарауының талаптарына сәйкес вагондарда орнатылған барлық бекіту-пломбылау құрылғылары үшін толтырылады.

514. По грузам, требующим соблюдения особых мер предосторожности при перевозке и хранении, в верхней части накладной ("место для особых отметок и штемпелей") грузоотправителем проставляются предусмотренные настоящими Правилами надписи, в том числе в виде штемпелей, иные отметки, характеризующие особые свойства груза.
515. Графа "Объявленная ценность" - указывается прописью сумма объявленной грузоотправителем ценности груза в тенге.
516. В графе "За правильность внесенных в накладную сведений отвечаю" грузоотправитель или уполномоченное им по доверенности лицо разборчиво расписывается, а также указывает свою должность (за исключением, когда грузоотправителем является физическое лицо).
При заполнении электронной накладной в нее вносятся данные о должности, фамилии и инициалах лица, ответственного за правильность заполнения накладной.
517. На оборотной стороне накладной, в графе 1 "Груз размещен и закреплен согласно __ ______ рис. ______ главы ___________ Технических условий правильно" заполняется в соответствии с требованиями технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах (далее - технические условия). Эти сведения заверяются подписью с указанием должности, фамилии, инициалов подписавшего лица.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки в нее вносятся данные согласно техническим условиям, а также должность и фамилия лица, ответственного за размещение и крепление груза.
518. Грузоотправитель делает в графе 4 другие отметки (например, необходимые для грузополучателя сведения об ассортименте грузов, марке продукции):
"перевозка в открытом подвижном составе с грузополучателем согласована, разрешение от _______ №_____.";
количество поддонов - при предъявлении груза к перевозке на поддонах; наименования и количество установленных отправителем в вагоне приспособлений, (например, овощные щиты, печи, хлебные щиты);
масса оборудования и утеплительных материалов при перевозке грузов со съемным оборудованием и утеплением;
профилактические меры, принятые грузоотправителем для предохранения груза от смерзания;
наличие у предъявляемого к перевозке неупакованного груза видимых повреждений, (например "у станка отбита ___ деталь", "разбита фара у машины");
наименования прилагаемых грузоотправителем документов (например, спецификация, технический паспорт, чертежи закрепления инвентарного несъемного крепления), в соответствии с требованиями настоящих Правил, а также документов, установленных требованиями органов, уполномоченных осуществлять государственный контроль. Прикладываемые документы прочно прикрепляют к перевозочным документам.

514. Тасымалдағанда және сақтағанда сақтанудың ерекше шараларын сақтауды талап ететін жүктер бойынша жүк қағазының жоғарғы бөлігінде ("ерекше белгілер мен мөрқалыптарға арналған орын") жүк жөнелтуші осы Қағидада көзделген жазбаларды, соның ішінде мөрқалыптар түрінде, жүктің ерекше қасиетін сипаттайтын өзге де белгілерді қояды.
515. "Мәлімделген құндылық" бағанында - жүк жөнелтушімен мәлімделген жүктің құндылығы теңгемен жазбаша көрсетіледі.
516. "Жүк қағазына енгізілген мәліметтердің дұрыстығына жауап беремін" бағанында - жүк жөнелтуші немесе сенімхат бойынша ол уәкілеттік берген тұлға қолын анық қояды және өзінің лауазымын (жүк жөнелтуші жеке тұлға болып табылатын жағдайды қоспағанда) көрсетеді.
Электрондық жүкқағаз толтырылғанда, оған жүкқағаздың толтырылуына жауапты тұлғаның лауазымы, тегі және инициалы туралы мәліметтер енгізіледі.
517. Жүк қағазының сырт жағындағы "Жүк Техникалық шарттардың __ ______ тарауының ______ суретіне ___________ сәйкес дұрыс орналастырылған және бекітілген" 1-бағаны жүктерді вагондар мен контейнерлерде орналастырудың және бекітудің техникалық шарттарының (бұдан әрі - техникалық шарттар) талаптарына сәйкес толтырылады. Бұл мәліметтер қол қойған тұлғаның лауазымы, тегі, аты-жөні көрсетіліп қойылып куәландырылады.
Жүк тасымалдары тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделгенде, оған техникалық шарттарға сәйкес деректер, сондай-ақ жүкті орналастыруға және бекітуге жауапты тұлғаның лауазымы мен тегі енгізіледі.
518. Жүк жөнелтуші 4-ші бағанда осы Қағидада қарастырылмаған, өзге белгілерді де қояды (мысалы: жүктің түрлілігі мен өнімнің маркасы жайлы жүк алушыға қажетті мағлұматтар);
"ашық жылжымалы құрамда тасымалдау жүк жөнелтушімен келісілген рұқсатнама _______ №_____.";
табандықтардың саны - жүкті табандықтарда тасымалдауға бергенде; жөнелтушінің вагонда орнатқан айлабұйым құралдарының (мысалы, көкөніс қалқандары, пештер, астық қалқандары) атауы мен саны;
жүктерді алынбалы жабдықпен және қымтаумен тасымалдағанда, жабдық пен қымтау материалдарының массасы;
жүк жөнелтушінің жүкті қатудан сақтау үшін қабылдаған профилактикалық шаралары;
тасымалдауға берілген орамасыз жүкте көзге көрінетін зақымдардың болуы, (мысалы, "станоктің ___ деталі түсіп қалған", "машинаның фарасы сынған");
осы Қағиданың талаптарына сәйкес жүк жөнелтушілердің қоса беретін құжаттарының атауы (мысалы, ерекшелік, техникалық паспорт, мүкәммалдық алынбайтын бекітпені бекіту сызбалары), сондай-ақ мемлекеттік бақылау жасауға уәкілетті органдардың талаптарымен белгіленген құжаттардың атаулары. Қоса берілетін құжаттар тасымалдау құжаттарына мықты тіркеледі.

519. При организации электронного обмена данными между грузоотправителем и перевозчиком отправитель при заполнении граф в электронном перевозочном документе производит кодирование в соответствии с принятыми между грузоотправителем и перевозчиком технологией и стандартами информационного взаимодействия и классификаторами, используемыми в автоматизированном рабочем месте товарного кассира и автоматизированной информационной системе перевозчика.
Дополнительные требования к оформлению перевозочных документов на перевозку отдельных видов грузов устанавливаются правилами перевозок этих грузов.
Параграф 2. Заполнение накладной станцией отправления
520. В графе "Место для особых отметок и штемпелей" проставляются следующие отметки:
о необходимом прикрытии вагона в составе поезда в случаях, предусмотренных правилами перевозок опасных грузов, инструкцией по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах колеи 1520 миллиметров, правилами технической эксплуатации железнодорожного транспорта, инструкцией по движению поездов и маневровой работе;
об ограничениях по массе, роду подвижного состава или габариту погрузки в данном направлении перевозки (отметка об этом делается при визировании накладной);
"не спускать с горки" - в случаях, предусмотренных правилами перевозок опасных грузов, правилами технической эксплуатации железнодорожного транспорта и инструкцией по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах колеи 1520 миллиметров;
"Отправительский маршрут № __ прямой", "Отправительский маршрут № ___ с распылением на станции ______" или "Отправительский маршрут № __ в расформирование на станции _______" при перевозке груза отправительскими маршрутами на ст. ___", "Ступенчатый маршрут № _________ прямой", "Ступенчатый маршрут № _____ с распылением на станции _________" при перевозке груза ступенчатыми маршрутами.
Кроме того, в данной части накладной проставляется штемпель "Охрана" в случае сопровождения груза на всем пути следования военизированной охраной.
521. В графе "Накладная №" указывается типографский номер дорожной ведомости или номер отправки, присвоенный перевозчиком.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки номер отправки проставляется машинным способом в соответствии с нумерацией отправок.
522. В графе "По заявке № ___" указывается номер принятой перевозчиком заявки. При приеме грузов без заявки указывается номер распоряжения на погрузку.
523. Графа "Ввоз груза разрешен на "___"_______" заполняется во всех случаях предъявления грузов к перевозке на местах погрузки и выгрузки.

519. Жүк жөнелтуші мен тасымалдаушы арасында деректерді электрондық алмасу ұйымдастырылғанда, жөнелтуші электрондық тасымалдау құжатында бағандарды толтырғанда, жүк жөнелтуші мен тасымалдаушы арасында қабылданған ақпараттық өзара іс-қимыл жасау технологиясы мен стандарттарына және тауар кассирінің автоматтандырылған жұмыс орны мен тасымалдаушының автоматты ақпарат жүйесінде қолданылатын жіктегішке сәйкес кодтауды жүргізеді.
Жекелеген жүк түрлерінің тасымалына тасымалдау құжаттарын әзірлеудің қосымша талаптары, осы жүктерді тасымалдау ережесіне сәйкес белгіленеді.
2-параграф. Жөнелту станциясының жүк қағазды толтыруы
520. "Ерекше белгілер мен мөрқалыптарға арналған орын" бағанында мынадай белгілер қойылады:
Қауіпті жүктерді тасымалдау ережесінде, Темір жол көлігін техникалық пайдалану ережелерінде және Жолтабаны 1520 миллиметр темір жолдарда габаритсіз және ауыр салмақты жүктерді тасымалдау жөніндегі нұсқаулықта, Поездар қозғалысы және маневрлік жұмыс жөніндегі нұсқаулықта көзделген жағдайларда пойыз құрамындағы вагонды жабу туралы;
тасымалдардың осы бағытында жылжымалы құрамның массасы, түрі немесе тиеу габариті бойынша шектеулер туралы (ол жайында белгі жүкқағазына бұрыштама қойғанда жасалады);
"дөңестен түсірілмесін" - Қауіпті жүктерді тасымалдау ережесінде, Темір жол көлігін техникалық пайдалану ережелерінде және Жолтабаны 1520 миллиметр темір жолдарда габаритсіз және ауыр салмақты жүктерді тасымалдау жөніндегі нұсқаулықта көзделген жағдайларда;
_______ ст. жүктерді жөнелтілушілік маршрутпен тасымалдағанда, "№ ___ тікелей жөнелтілушілік маршруты", "_________ ст. таратылатын № ___ жөнелтілушілік маршруты" немесе "_________ ст. таратылатын № ___ жөнелтілушілік маршруты"; жүктерді сатылы маршруттармен тасымалдағанда, "№ ___ тікелей сатылы маршрут" немесе "_________ст. таратылатын № ___ сатылы маршрут".
Сонымен қатар, егер жүк барлық жол бойында әскериленген күзетпен бірге алып жүру жағдайы туындаса, аталған жүкқағаз бөлімінде "Күзет" деген мөрқалып қойылады.
521. "№___ жүкқағазы" бағанында жол тізімдемесінің типографиялық нөмірі немесе тасымалдаушы берген жөнелтілімнің нөмірі көрсетіледі.
Жүк тасымалы тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделгенде, жөнелтілімнің нөмірі темір жол көлігінде белгіленген тәртіппен бөлінген станция жөнелтілімдерінің нөмірлеріне сәйкес машиналық тәсілмен қойылады.
522. "№___ өтінім бойынша" бағанында тасымалдаушы қабылдаған өтінімнің нөмірі көрсетіледі. Жүктер өтінімсіз қабылданған да тиеу өкімінің нөмірі көрсетіледі.
523. "Жүкті "___" _______________ енгізуге рұқсат етілген" - тиеу және түсіру орындарында жүктерді тасымалдауға берудің барлық жағдайларында толтырылады.

524. Графа "Погрузка назначена на "___" _______________" - заполняется во всех случаях как при погрузке грузов на места погрузки и выгрузки, так и на подъездным путях используемых одним грузоотправителем/грузополучателем. Порядок визирования накладных устанавливается перевозчиком.
525. Графы "Масса груза в кг определенная перевозчиком" и "Способ определения массы" - заполняются перевозчиком при определении массы груза перевозчиком. При этом указывается тип весов.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки графа "Способ определения массы" заполняется в соответствии с классификатором автоматизированных рабочих мест товарного кассира.
526. В графе "Приемосдатчик перевозчика" разборчиво расписывается приемосдатчик перевозчика на станции отправления в тех случаях, когда масса груза определялась перевозчиком либо с его участием.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки вносится фамилия приемосдатчика, если масса груза определялась перевозчиком либо грузоотправителем совместно с приемосдатчиком перевозчика.
527. В графе "Марка ж.д.т." (заполняется при перевозке грузов мелкими отправками) указываются порядковый номер по книге приема грузов к отправлению, количество мест в отправке и код станции отправления.
В графе "Станция отправления" указывается штемпелем наименование станции отправление и присвоенный этой станции код согласно Тарифному руководству № 4.
528. На оборотной стороне накладной в графе 2 "Ввоз груза по частям" приемосдатчик перевозчика проставляет дату, количество мест и массу груза по каждой отдельно завезенной на места погрузки и выгрузки части груза, относящегося к данной отправке. Эти сведения удостоверяются подписью приемосдатчика.
529. Графы "Тарифные отметки", "Расчет платежей за __ км", "При отправлении" заполняются в соответствии с Тарифным руководством (прейскурантом) перевозчика, в графе "искл. тариф №" указывается код исключительного тарифа.
В графе "При отправлении" перевозчик, производящий начисление или взимание платежей за перевозку грузов, указывает размеры провозной платы, сбор за проезд проводника (проводников), сбор за объявленную ценность груза и другие отметки о платежах, в том числе составляющие тарифа.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки коды тарифных отметок проставляются в соответствии с классификатором автоматизированной информационной системы оператора магистральной железнодорожной сети. Графы "Расчет платежей за ___ км" и "При отправлении" формируются программно в автоматизированном рабочем месте товарного кассира.

524. "Тиеу "___" _______________тағайындалған" - жүктерді тиеуге тиеу және түсіру орындарына берудің де, бір жүк жөнелтуші/жүк алушы пайдаланатын кірме жолдарға берудің де барлық жағдайларында толтырылады. Жүк қағаздарға виза қоюдың тәртібін тасымалдаушы белгілейді.
525. "Жүктің тасымалдаушы анықтаған кг-дағы массасы" және "Массаны анықтау тәсілі" бағандары - жүктің массасын тасымалдаушы анықтағанда, тасымалдаушымен толтырылады. Бұл ретте таразының үлгісі көрсетіледі.
Жүк тасымалы тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделгенде "Массаны анықтау тәсілі" бағаны тауар кассирі автоматтандырылған жұмыс орнының жіктегішіне сәйкес толтырылады.
526. "Тасымалдаушының қабылдаушы-тапсырушысы" бағанында жүктің массасы тасымалдаушымен не болмаса оның қатысуымен анықталғанда, тасымалдаушының жөнелту станциясындағы қабылдаушы-тапсырушысы анық қол қояды.
Жүк тасымалы тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделгенде, егер жүктің массасы тасымалдаушымен не болмаса тасымалдаушының қабылдаушы-тапсырушысымен бірлесіп жүк жөнелтушімен анықталғанда, қабылдаушы-тапсырушының тегі енгізіледі.
527. "Т.ж. маркасы" бағанында (жүктерді шағын жөнелтіліммен тасымалдағанда толтырылады) жүктерді жөнелтуге қабылдау кітабы бойынша реттік нөмірі, жөнелтілімдегі орынның саны және жөнелту станциясының коды көрсетіледі.
"Жөнелту станциясы" бағанында жөнелту станциясының атауы және осы станцияға № 4 Тарифтік басшылыққа сәйкес берілген коды мөрқалыппен көрсетіледі.
528. Жүк қағазының сырт жағында "Жүкті бөліп әкелу" 2-бағанында тасымалдаушының қабылдаушы-тапсырушысы аталған жөнелтілімге жататын жүктің тиеу және түсіру орындарына жеке әкелінген әрбір бөлігі бойынша датасын, орындардың санын және жүктің массасын қояды. Бұл мәліметтер қабылдаушы-тапсырушының қолымен куәландырылады.
529. "Тарифтік белгілер", "___ км үшін төлемдермен есеп айырысу", "Жөнелткенде" бағандары тасымалдаушының тарифтік басшылығына (прейскурантқа) сәйкес толтырылады, "ерекше тариф №" бағанында ерекше тарифтің коды көрсетіледі.
"Жөнелткенде" бағанында тасымалдаушының жүк тасымалдары үшін есептеулерді немесе төлемдерді өндіріп алуды жүргізетін тасымалдаушы тасымал ақысының, жолсеріктің (жолсеріктердің) жол жүргені үшін, жүктің мәлімделген құндылығы үшін алымдардың мөлшерлерін және төлемдер үшін басқа белгілерді, оның ішінде тарифтің құраушыларын көрсетеді.
Жүк тасымалы тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделгенде, тарифтік белгілердің кодтары магистральдық темір жол желісі операторының автоматтандырылған ақпараттық жүйесі жіктегішіне сәйкес қойылады. "___ км үшін төлемдермен есеп айырысу", "Жөнелткенде" бағандары тауар кассирінің автоматтандырылған жұмыс орнында бағдарлама түрінде қалыптастырылады.

530. В графе "Платежи взысканы на станции отправления" - указывается номер квитанции разных сборов или номер платежной карты. Взыскание платежей удостоверяется подписью представителя перевозчика на станции.
Если отправителем и получателем грузов являются физические лица, графы "Отправитель" и "Получатель" дополняются цифровым кодом.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки сведения о провозных платежах формируются программно в автоматизированном рабочем месте товарного кассира в зависимости от места их взыскания и вида расчета.
531. В левом верхнем углу оборотной стороны накладной и дорожной ведомости, а также на лицевой стороне корешка дорожной ведомости и квитанции в приеме груза к перевозке ставится календарный штемпель станции о времени приема груза к перевозке.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки дата приема груза к перевозке вносится в электронный перевозочный документ через автоматизированное рабочее место товарного кассира.
532. После наименований станции отправления, станции назначения проставляется код, присвоенный станциям согласно Тарифному руководству № 4. Станция отправления при предъявлении грузоотправителем оформленной накладной переносит содержащиеся в ней сведения и отметки в дорожную ведомость, корешок дорожной ведомости и квитанцию о приеме груза.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки коды проставляются в соответствии с классификаторами, используемыми в автоматизированном рабочем месте товарного кассира и автоматизированной информационной системе оператора магистральной железнодорожной сети.
При оформлении перевозки груза с использованием электронной накладной дата оформления приема груза к перевозке вносится в электронную накладную.
Параграф 3. Заполнение накладной станциями в пути следования
533. В пути следования все предусмотренные настоящими Правилами отметки делаются представителем перевозчика на станции на оборотной стороне накладной в графе 5 "Отметки перевозчика".
При составлении актов, относящихся к данной отправке, указывается номер акта, дата его составления, о чем составлен акт (например, "о недостаче____ мест", "о недостаче массы____ кг"). О причинах задержки груза, которые дают право на удлинение срока доставки.
При перевозке груза с использованием электронного досье перевозки отметки вводятся в электронное досье перевозки в соответствии с технологией функционирования автоматизированной информационной системы и проставляются в бумажной копии электронной накладной (если груз следует с бумажными копиями электронных перевозочных документов).

530. "Төлемдер жөнелту станциясында өнідіріп алынған" бағанында - әртүрлі алымдар квитанциясының нөмірі немесе төлем картасының нөмірі көрсетіледі. Төлемдерді өндіріп алу тасымалдаушының станциядағы өкілінің қолымен куәландырылады.
Егер жүктерді жөнелтуші және алушы жеке тұлғалар болып табылғанда, "Жөнелтуші" және "Алушы" бағандары цифрлық кодпен толықтырылады.
Жүк тасымалы тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделгенде, тасымал төлемдері туралы мәліметтер оларды өндіріп алу орнына және есеп айырысу түріне қарай тауар кассирінің автоматтандырылған жұмыс орнында бағдарламалық қалыптастырылады.
531. Жүк қағазының және жол тізімдемесінің сыртқы жағының сол жақ жоғарғы бұрышында, сондай-ақ жол тізімдемесі түбіртегінің және жүкті тасымалдауға қабылдау квитанциясының бет жағында станцияның жүкті тасымалдауға қабылдау уақыты туралы күнтізбелік мөрқалыбы соғылады.
Жүк тасымалы тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделгенде, жүкті тасымалдауға қабылдау датасы тауар кассирінің автоматтандырылған жұмыс орны арқылы электрондық тасымалдау құжатына енгізіледі.
532. Жөнелту станциясының, тағайындалу станциясының атауларынан кейін, станцияларға № 4 тарифтік басшылыққа (прейскурантқа) сәйкес берілген код қойылады. Жүк жөнелтушімен ресімделген жүк қағазы ұсынылғанда, жөнелту станциясы ондағы мәліметтер мен белгілерді жол тізімдемесіне, жол тізімдемесінің түбіртегіне және жүкті қабылдау туралы квитанцияға көшіреді.
Жүк тасымалы тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделгенде, кодтар тауар кассирінің автоматтандырылған жұмыс орнында және магистральдық темір жол желісі операторының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде қолданылатын жіктегішке сәйкес қойылады.
Жүк тасымалы электрондық жүкқағазы қолданылып ресімделгенде, жүкті тасымалдауға қабылдауды ресімдеу күні электрондық жүкқағазға енгізіледі.
3-параграф. Жүк қағазын жол жүру барысындағы
станциялардың толтыруы
533. Жол жүру барысында осы Қағидада көзделген барлық белгілерді тасымалдаушының станциядағы өкілі жүкқағазының сырт жағындағы "Тасымалдаушының белгілері" 5-бағанында жасайды.
Аталған жөнелтілімге жататын актілер жасалғанда, актінің нөмірі, оның жасалу датасы, акт не туралы жасалғандығы көрсетіледі (мысалы, "____ орынның кем болуы туралы", "____ кг массаның кем болуы туралы"). Жеткізу мерзімін ұзартуға құқық беретін жүктің кідіртілу себептері туралы.
Жүк тасымалы тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделгенде, белгілер тасымалдардың электрондық досьесіне автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің қызмет ету технологиясына сәйкес енгізіледі және электрондық жүк қағазының қағаз көшірмесіне (егер жүк электрондық тасымалдау құжаттарының қағаз көшірмелерімен келе жатса) қойылады.

534. При переадресовке груза с оформлением новых перевозочных документов делаются отметки следующего содержания:
в новых перевозочных документах в графе "Наименование груза" - "Груз переадресован по распоряжению______ (фамилия, должность лица, давшего разрешение) № ______, первоначальная накладная № ______, станция отправления, станция назначения _______".
Отметки удостоверяются подписью представителя перевозчика на станции и штемпелем станции, оформляющей переадресовку.
При перевозке груза с использованием электронного досье перевозки указанные в настоящем пункте данные и фамилия внесшего их в перевозочные документы представителя перевозчика на станции заполняются соответственно в новом и первоначальном электронном перевозочном документе. Распечатанные при оформлении переадресовки бумажные копии новой и первоначальной электронных накладных формы ГУ-27-У-ВЦ заверяются подписью товарного кассира перевозчика и штемпелем станции в графе "Отметки перевозчика".
535. При переадресовке груза по первоначальным перевозочным документам наименование станции назначения и ее код, грузополучатель и его код в перевозочном документе зачеркиваются (так, чтобы при необходимости можно было прочитать зачеркнутое) и указываются новые данные и их коды в соответствии с распоряжением о переадресовке. Исправления заверяются подписью представителя перевозчика на станции и штемпелем станции. Кроме того, делается отметка "Груз переадресован по распоряжению __________________________ (должность лица, подписавшего распоряжение) от "___" ________" № ____ на станцию ________________________ ждт.". Отметка заверяется подписью представителя перевозчика на станции и штемпелем станции. При перевозке груза с использованием электронного досье перевозки указанные в настоящем пункте данные заполняются в бумажных копиях первоначальной электронной накладной формы ГУ-27-У-ВЦ и дорожной ведомости формы ГУ-29-У-ВЦ, которые заверяются подписью товарного кассира и штемпелем станции в графе "Отметки перевозчика". Изменение станции назначения и получателя в электронном досье перевозки производится в соответствии с технологией функционирования автоматизированной информационной системы перевозчика.
536. При изменении грузополучателя без изменения станции назначения наименование грузополучателя и его код зачеркиваются (так, чтобы при необходимости можно было прочитать зачеркнутое) и указываются на основании заявления грузоотправителя наименование нового грузополучателя и его код. Сделанные исправления заверяются подписью представителя перевозчика на станции и штемпелем станции. При перевозке груза с использованием электронного досье перевозки наименование нового грузополучателя и его код заполняются в бумажных копиях первоначальной электронной накладной формы ГУ-27-У-ВЦ и дорожной ведомости формы ГУ-29-У-ВЦ, которые заверяются подписью товарного кассира перевозчика и штемпелем станции в графе "Отметки перевозчика". Изменение получателя в электронном досье перевозки производится в соответствии с технологией функционирования автоматизированной информационной системы перевозчика.

534. Жүкті жаңа тасымалдау құжаттарын ресімдеумен барар жері өзгертілгенде мына мазмұндағы белгілер қойылады:
жаңа тасымалдау құжаттарында "Жүктің атауы" бағанында - "Жүктің барар жері _____________ (рұқсат берген тұлғаның тегі, лауазымы) "___" ________" № ___ өкімі бойынша өзгертілген, бастапқы жүк қағазының № _____, жөнелту станциясы ___________, тағайындалу станциясы __________".
Белгілер тасымалдаушының станциядағы өкілінің қолымен және мекен-жайды ауыстыруды ресімдеген станцияның мөрқалыбымен куәландырылады.
Жүкті тасымалдардың электрондық досьесін қолданып тасымалдағанда, осы тармақта аталған деректер мен оларды тасымалдау құжаттарына енгізген тасымалдаушының станциядағы өкілінің тегі тиісінше жаңа және бастапқы электрондық тасымалдау құжаттарында толтырылады. Барар жерін ауыстыруды ресімдеуде басылған ГУ-27-У-ВЦ нысаны бойынша жаңа және бастапқы электрондық жүк қағазының қағаз көшірмелері тасымалдаушының тауар кассирінің қолымен және станцияның мөрқалыбымен "Тасымалдаушының белгілері" бағанында куәландырылады.
535. Жүктің барар жерін бастапқы тасымалдау құжаттары бойынша өзгерткенде тасымалдау құжатындағы тағайындалу станциясының атауы және оның коды, жүк алушы және оның коды (қажет болғанда, сызылғанды оқуға болатындай) сызылып тасталады және барар жерін өзгерту туралы өкімге сәйкес жаңа деректер мен олардың коды көрсетіледі. Түзетулер тасымалдаушының станциядағы өкілінің қолымен және станцияның мөрқалыбымен куәландырылады. Сонымен қатар, Жүктің барар жері _____________ (рұқсат берген тұлғаның тегі, лауазымы) "___" ________" № ___ өкімі бойынша ___________________т.ж. ___________________ станциясына өзгертілген" деген белгі соғылады. Белгі тасымалдаушының станциядағы өкілінің қолымен және станцияның мөрқалыбымен куәландырылады. Жүкті тасымалдардың электрондық досьесін қолданып, тасымалдағанда осы тармақта аталған деректер ГУ-27-У-ВЦ нысанды бастапқы электрондық жүк қағазының және ГУ-29-У-ВЦ нысанды жол тізімдемесінің қағаз көшірмелерінде толтырылады, олар тауар кассирінің қолымен және станцияның мөрқалыбымен "Тасымалдаушының белгілері" бағанында куәландырылады. Тасымалдардың электрондық досьесінде тағайындалу станциясын және алушыны өзгерту тасымалдаушының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің қызмет ету технологиясына сәйкес жүргізіледі.
536. Тағайындалу станциясын өзгертусіз жүк алушыны өзгерткенде жүк алушының атауы және оның коды (қажет болғанда, сызылғанды оқуға болатындай) сызылып тасталады және жүк жөнелтушінің арызы негізінде жаңа жүк алушының атауы және оның коды көрсетіледі. Жасалған түзетулер тасымалдаушының станциядағы өкілінің қолымен және станцияның мөрқалыбымен куәландырылады. Жүкті тасымалдардың электрондық досьесін қолданып, тасымалдағанда жаңа жүк алушының атауы және оның коды ГУ-27-У-ВЦ нысанды бастапқы электрондық жүк қағазының және ГУ-29-У-ВЦ нысанды жол тізімдемесінің қағаз көшірмелерінде толтырылады, олар тауар кассирінің қолымен және станцияның мөрқалыбымен "Тасымалдаушының белгілері" бағанында куәландырылады. Тасымалдардың электрондық досьесінде алушыны өзгерту автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің қызмет ету технологиясына сәйкес жүргізіледі.

537. В случае перегрузки груза в пути следования в другой вагон в перевозочном документе зачеркиваются номер вагона и другие сведения о нем (так, чтобы при необходимости можно было прочитать зачеркнутое), а затем проставляются новые данные о вагоне, в который груз перегружен. Это исправление заверяется подписью представителя перевозчика, руководившего перегрузкой, и штемпелем станции, на которой груз был перегружен в другой вагон.
При перевозке груза с использованием электронной накладной в нее, кроме указанных в настоящем пункте данных, вносятся также должность и фамилия представителя перевозчика на станции, руководившего перегрузкой.
При перевозке груза с использованием электронного досье перевозки в указанные в настоящем пункте данные, а также должность и фамилия представителя перевозчика на станции, руководившего перегрузкой, вносятся в бумажные копии электронной накладной формы ГУ-27-У-ВЦ и дорожной ведомости формы ГУ-29-У-ВЦ. Изменение номера вагона в электронном досье перевозки производится в соответствии с технологией функционирования автоматизированной информационной системы перевозчика.
Параграф 4. Заполнение накладной на станции назначения
538. В графе "По прибытии" - указываются сумма провозной платы по окончательному расчету, дополнительные сборы, взысканные по перевозочным документам на станции назначения, общая сумма провозной платы и всех причитающихся перевозчику платежей.
539. В графе "Платежи взысканы на станции назначения" - указывается номер квитанции разных сборов или номер платежной карты. Взимание платежей перевозчиком с грузополучателя на станции назначения удостоверяется подписью представителя перевозчика с указанием должности, фамилии и инициалов, а на оборотной стороне накладной и дорожной ведомости проставляется календарный штемпель станции о времени оформления выдачи груза.
Графа 3 "Вывоз груза" на оборотной стороне накладной заполняется представителем перевозчика на станции при выгрузке грузов на местах погрузки и выгрузки и вывозе груза со станции назначения.
540. В графе "Выгрузка груза перевозчиком или подача под выгрузку средствами получателя" - на оборотной стороне накладной и дорожной ведомости проставляется календарный штемпель станции назначения о времени выгрузки груза средствами перевозчика или времени подачи под выгрузку средствами получателя.
541. Графа 3 "Вывоз груза" на оборотной стороне накладной заполняется представителем перевозчика на станции при выгрузке грузов на местах погрузки и выгрузки и вывозе груза со станции назначения. Если груз вывозится поэтапно, то о вывозе каждой его части делается в данной графе соответствующая отметка.
На станциях, где установлен порядок вывоза груза со станции по пропускам, в наименовании данной графы, после слов "Вывоз груза" указывается "Пропуск № ________".

537. Сапар барысында жүк басқа вагонға қайта тиелген жағдайда, тасымалдау құжатында вагонның нөмірі және ол жайындағы басқа мәліметтер сызылып тасталады (қажет болғанда, сызылғанды оқуға болатындай), содан кейін жүк қайта тиелген вагон туралы жаңа деректер қойылады. Бұл түзету қайта тиеуді басқарған тасымалдаушы өкілінің қолымен және басқа вагонға жүк қайта тиелген станцияның мөрқалыбымен расталады.
Электрондық жүкқағаз пайдаланыла отырып, жүкті тасымалдау кезінде оған осы тармақта көрсетілген деректерден басқа тасымалдаушының қайта тиеуді басқарған станциядағы өкілінің тегі және лауазымы енгізіледі.
Тасымалдаушының электрондық досьесін қолдана отырып, жүкті тасымалдау кезінде осы тармақта көрсетілген деректерге, сондай-ақ тасымалдаушының қайта тиеуді басқарған станциядағы өкілінің тегі және лауазымы ГУ-27-У-ВЦ нысанды бастапқы электрондық жүк қағазының және ГУ-29-У-ВЦ нысанды жол тізімдемесінің қағаз көшірмелеріне енгізіледі. Тасымалдардың электрондық досьесінде вагон нөмірін өзгерту тасымалдаушының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің қызмет ету технологиясына сәйкес жүргізіледі.
4-параграф. Жүк қағазын тағайындалу станциясында толтыру
538. "Келуі бойынша" бағанында - ақтық есеп айырысу бойынша тасымалдау ақысының сомасы, тасымалдау құжаттары бойынша тағайындалу станциясында өндіріліп алынған қосымша алымдар, тасымал ақысының және тасымалдаушыға тиісті барлық төлемдердің жалпы сомасы көрсетіледі.
539. "Төлемдер тағайындалу станциясында өндіріп алынған" бағанында - әртүрлі алымдар квитанцияларының нөмірі немесе төлем картасының нөмірі көрсетіледі. Төлемдерді өндіріп алу тасымалдаушының станциядағы өкілінің қолымен куәландырылады, жүк қағазының және жол тізімдемесінің сырт жағында жүкті беру уақыты туралы станцияның күнтізбелік мөрқалыбы қойылады.
Жүкқағаздың сырт жағында "Жүкті шығару" 3 бағаны тиеу және түсіру орындарында жүкті түсіру және тағайындалған станциядан жүкті әкету кезінде тасымалдаушының станциядағы өкілімен толтырылады.
540. "Жүкті тасымалдаушының түсіруі немесе жүк алушының құралдарымен түсіруге беру" бағанында - жүк қағазының және жол тізімдемесінің сырт жағында жүкті тасымалдаушының құралдарымен түсіруге беру уақыты немесе алушының құралдарымен түсіруге беру уақыты туралы станцияның күнтізбелік мөрқалыбы қойылады.
541. Жүк қағазының сырт жағындағы "Жүкті әкету" 3-бағаны жүктерді тиеу және түсіру орындарына түсіргенде және тағайындалу станциясынан әкеткенде тасымалдаушының станциядағы өкілімен толтырылады. Егер жүк кезең-кезеңмен әкетілсе, оның әр бөлігінің әкетілуі туралы аталған бағанда тиісті белгі қойылады.
Жүктерді станциядан рұқсатнама бойынша әкету тәртібі белгіленген станцияларда, аталған бағанның атауында "Жүкті әкету" сөздерінен кейін "рұқсатнама №________" деп көрсетіледі.

542. "Отметки перевозчика" на оборотной стороне накладной - в случае переадресовки прибывшего груза делаются отметки, предусмотренные настоящими Правилами.
543. В графе 6 "Отметки о выдаче груза" на оборотной стороне накладной делаются отметки о выдаче груза грузополучателю, предусмотренные настоящими Правилами.
544. При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки данные, предусмотренные настоящими Правилами, вносятся в электронное досье перевозки с выдачей бумажной копии электронной накладной.
Параграф 5. Заполнение дорожной ведомости на станции назначения
545. В подтверждение получения груза и расчетов за перевозку грузополучатель и перевозчик заполняют следующие графы дорожной ведомости:
Графа "Груз получил __________________ "____" _______________." - заполняется грузополучателем.
Графа "По доверенности № ________ от "____" ______________." - заполняется станцией назначения с указанием номера представленной уполномоченным лицом доверенности на получение груза и даты ее выдачи.
В графе "Удостоверение личности (паспорт) серии ___________________ № ____________ прописан в городе ________________ ул. ________________ дом № _______ кв. № ______" представителем перевозчика на станции указывается серия и номер паспорта уполномоченного на получение груза лица и адрес, по которому зарегистрирован владелец паспорта.
546. Внесенные в дорожную ведомость сведения заверяются подписями грузополучателя и представителя перевозчика на станции.
Параграф 6. Заполнение досылочной дорожной ведомости
547. Досылочная дорожная ведомость формы ГУ-29-О (приложение 43 к настоящим Правилам) заполняется перевозчиком в пути следования в случаях разъединения груза и перевозочных документов при досылке груза на станцию назначения, а также разъединения части груза от основной отправки.
548. Дорожная ведомость следует с грузом до станции назначения, корешок дорожной ведомости остается у перевозчика. При перевозке груза по электронной накладной перевозчиком оформляется электронная досылочная дорожная ведомость формы ГУ-29 у-ВЦ.
549. Досылочная дорожная ведомость заполняется в следующем порядке:
в дорожной ведомости и корешке накладной указывается "Досылочная";
графа "Срок доставки истекает" не заполняется;
в графе "Род вагона" указывается род вагона;
графы "№ вагона", "Грузоподъемность вагона", "Количество осей", "Индекс негабаритности", "Тип/объем цистерны", "Перевозчик", "Станции передачи" заполняются в порядке, установленном настоящей Инструкцией;
в графах "Дорожная ведомость №" и "Корешок дорожной ведомости №" указывается номер отправки, присвоенный перевозчиком;
в графе "Скорость" указывается "Грузовая";
в графе "Станция отправления" указываются в соответствии с Тарифным руководством № 4 точное наименование и код станции оформления досылочной дорожной ведомости;
в графе "Отправитель" указываются наименование представителя перевозчика, оформившего досылочную дорожную ведомость;
графы "Почтовый адрес", "Плательщик", "Погрузка средствами", "Объявленная ценность" и "Тарифные отметки" не заполняются;
в графе "Станция назначения" указываются в соответствии с Тарифным руководством № 4 точное наименование и код станции назначения;
в графе "Получатель" указываются наименование представителя перевозчика на станции назначения.
заполнение граф со сведениями о грузе и его массе производится на основании сведений оригинала накладной. Кроме того, под наименованием груза делается отметка "Досылается к отправке № ________ для выдачи _______________________ (наименование грузополучателя, его почтовый адрес)", указываются сведения о запорно-пломбировочных устройствах, а также о составленном акте общей формы или коммерческом акте;
графа "Платежи внесены на станции отправления" не заполняется. Представитель перевозчика оформивший досылочную дорожную ведомость указывает в ней свои фамилию, имя, отчество и ставит подпись;
в графе "Календарные штемпеля" дорожной ведомости и корешке дорожной ведомости проставляется календарный штемпель станции оформившей досылочную дорожную ведомость.

542. Жүк қағазының сыртқы жағындағы "Тасымалдаушының белгілері" - келген жүктің барар жері өзгертілген жағдайда, осы Қағидада көзделген белгілер жасалады.
543. Жүк қағазының сыртқы жағындағы "Жүкті беру туралы белгілер" 6-бағанында жүкті жүк алушыға беру туралы осы Қағидада көзделген белгілер жасалады.
544. Жүкті тасымалдардың электрондық досьесін қолданып тасымалдағанда, осы Қағидада көзделген деректер тасымалдардың электрондық досьесіне электрондық жүк қағазының қағаз көшірмесі беріліп енгізіледі.
5-параграф. Жүк қағазын тағайындалу станциясында толтыру
545. Жүкті және тасымалдар үшін есеп айырысуларды алғанын растап жүк алушы мен тасымалдаушы жол тізімдемесінің келесі бағандарын толтырады.
"Жүкті ______________ "___" ___________ алдым." бағанын - жүк алушы толтырады.
"___" ___________№ ____ сенімхат бойынша" бағанын - тағайындалу станциясының уәкілетті тұлғасы жүкті алуға берген сенімхаттың нөмірі мен оны беру датасын көрсетіп толтырады.
"____ сериялы № ____ жеке басының куәлігі (төлқұжаты), __________қаласында __________көшесі № ____ үй № ___ пәтерінде тіркелген" бағанын - тасымалдаушының станциядағы өкілі толтырады, жүкті алуға уәкілеттендірілгеннің төлқұжатының сериясы мен нөмірі көрсетіледі және төлқұжаттың иесі тіркелген мекен-жайы көрсетіледі.
546. Жол тізімдемесіне енгізілген мәліметтер жүк алушының және тасымалдаушының станциядағы өкілінің қолдарымен куәландырылады.
6-параграф. Қосымша жіберу жол ведомосын толтыру
547. Тағайындалған станцияға жүкті жіберу кезінде жүк пен тасымалдау құжаттарын айыру, сондай-ақ негізгі жөнелтілімнен жүктің бөлігін бөліп алу жағдайларында, қосымша жіберу жол ведомосы сапар барысында тасымалдаушымен ГУ-29-О нысаны (осы Қағидаға 43-қосымша) бойынша толтырылады.
548. Жол ведомосы жүкпен бірге тағайындау станциясына дейін жетеді де, жол ведомосының түбіртегі тасымалдаушыда қалады. Жүкті электрондық жүкқағазбен тасымалдағанда, тасымалдаушы ГУ-29у-ВЦ нысаны бойынша электрондық қосымша жіберу жол ведомосын толтырады.
549. Қосымша жол ведомосы келесідей ретпен толтырылады:
жол ведомосы мен жүкқағаз түбіртегінде "Қосымша жөнелту" көрсетіледі;
"жеткізу мерзімі аяқталады" бағаны толтырылмайды;
"вагон түрі" бағанында вагон түрі көрсетіледі;
"вагон нөмірі", "вагонның жүккөтергіштігі", "осьтерінің саны", "габаритсіздік индексі", "Цистернаның түрі/көлемі", "Тасымалдаушы", "Беру станциясы" бағандары осы Қағидада белгіленген тәртіппен толтырылады;
"Жол ведомосының №" және "Жол ведомосы түбіртегінің №" бағандарында тасымалдаушымен берілген жөнелтілім нөмірі көрсетіледі;
"Жылдамдық" бағанында "Жүктік" көрсетіледі;
"Жөнелту станциясы" бағанында № 4 тарифтік басшылыққа сәйкес қосымша жол ведомосын ресімдейтін станцияның дәл атауы және коды көрсетіледі;
"Жөнелтуші" бағанында қосымша жол ведомосын ресімдеген тасымалдаушы өкілінің атауы көрсетіліп жазылады;
"Пошталық мекен-жай", "Төлеуші", "Құралдармен тиеу", "Жарияланған бағалылық" және "Тарифтік белгілеулер" бағандары толтырылмайды;
"Тағайындалған станция" бағанында № 4 тарифтік басшылыққа сәйкес тағайындалған станцияның коды және дәл атауы көрсетіледі;
"Алушы" бағанында тағайындалған станциядағы тасымалдаушы өкілінің атауы көрсетіліп жазылады;
жүк және оның массасы туралы мәліметтері бар бағандарды толтыру жүкқағаздың түпнұсқасындағы мәліметтер негізінде жүргізіледі. Сондай-ақ, жүк атауының астында "____________________________________ беру үшін (жүк алушының атауы, оның пошталық адресі) № _________ жөнелтілімге қосымша жіберіледі" белгісі жасалынады, БПҚ, сондай-ақ жасалынған жалпы нысандағы акті немесе коммерциялық акт туралы мәліметтер көрсетіледі;
"Жөнелту станциясында төлемдер төленген" бағаны толтырылмайды. Қосымша жол ведомосын ресімдеген тасымалдаушының өкілі онда өзінің тегін, әкесінің атын, өз атын көрсетеді және қолын қояды;
Жол ведомосының "Күнтізбелік мөрқалыптар" бағанында және жол ведомосының түбіртегінде қосымша жол ведомосын ресімдеген станцияның күнтізбелік мөрқалыбы қойылады.

550. Досылочная дорожная ведомость заполняется грузополучателем на станции назначения в порядке, указанном в настоящей Инструкции, в следующих случаях: при выдаче груза по досылочной дорожной ведомости на прибывшую часть груза к основной отправке, а также при непоступлении основных перевозочных документов на станцию назначения.
Параграф 7. Заполнение комплекта перевозочных документов
551. В целях ускорения оформления перевозочных документов при перевозке грузов повагонными и мелкими отправками используются комплекты перевозочных документов формы ГУ-29-0 (приложение 43 к настоящим Правилам) либо накладная формы ГУ-27 (приложение 44 к настоящим Правилам), состоящие из накладной, дорожной ведомости, корешка дорожной ведомости и квитанции о приеме груза.
552. Форма бланков, входящих в комплект перевозочных документов, позволяет с помощью копировальной бумаги производить одновременное в указанных документах заполнение идентично расположенных граф.
553. Заполнение комплекта перевозочных документов грузоотправителем и перевозчиком осуществляется в порядке, установленном главой 25 настоящих Правилами.
554. Комплекту перевозочных документов после его заполнения присваивается соответствующий номер, исходя из выделяемой станциям нумерации.
Параграф 8. Особенности заполнения накладной
с использованием электронного досье перевозки
555. При наличии у грузоотправителя собственной автоматизированной системы и организации электронного обмена данными между грузоотправителем и перевозчиком грузоотправитель заполняет данные в электронном досье перевозки в порядке, установленном в параграфе 1 "Заполнение накладной грузоотправителем" настоящей Главы. Станция отправления заполняет электронное досье перевозки в порядке, установленном в параграфе 2 "Заполнение накладной станцией отправления" настоящей Главы. Порядок электронного обмена данными определяется технологиями функционирования автоматизированной информационной системы перевозчика и информационного взаимодействия между грузоотправителем (грузополучателем) и перевозчиком.
556. При раскредитовании документов, оформленных с использованием электронного досье перевозки, станция назначения вносит в электронное досье перевозки сведения в порядке, установленном в параграфе 4 "Заполнение накладной на станции назначения" и параграфе 5 "Заполнение дорожной ведомости на станции назначения" настоящей Главы.
557. Электронные перевозочные и сопроводительные документы выдаются на станциях назначения в электронном или бумажном виде. При распечатывании бумажных копий форм ГУ-27-У-ВЦ, ГУ-29-У-ВЦ и электронных сопроводительных документов все штемпели, надписи и подписи, проставление которых предусмотрено настоящим Правилами, на бумажных перевозочных документах станциями отправления и в пути следования представляются в машино-печатном виде.
Бумажные копии заверяются:
бумажная копия электронного досье перевозки, распечатанная по форме ГУ-27-У-ВЦ - подписью товарного кассира, представителем перевозчика на станции и календарным штемпелем станции в графе "Оформление выдачи груза";
бумажная копия электронного досье перевозки, распечатанная по форме ГУ-29-У-ВЦ - подписями представителя грузополучателя, раскредитовавшего электронную накладную, и товарного кассира после данных о раскредитовании, а также календарным штемпелем станции назначения в графе "Оформление выдачи груза";
бумажные копии иных оформленных в электронном виде сопроводительных документов - календарным штемпелем станции назначения.
Допускается при наличии у грузополучателя собственной автоматизированной системы и/или доступа к информационной системе перевозчика выдача накладной на прибывший в его адрес груз посредством электронного обмена данными в соответствии с принятыми между грузоотправителем и перевозчиком технологией и стандартами информационного взаимодействия.
При передаче перевозочных или сопроводительных документов с применением электронного обмена данными подлинность электронного документа и необходимость применения электронных цифровых подписей определяются на основе соглашения сторон, законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи, правил системы электронного документооборота.

550. Қосымша жіберу жол ведомосы тағайындалған станцияда осы Қағидада көрсетілген тәртіпте, жүк алушымен келесі жағдайларда толтырылады: негізгі жөнелтілімге келген бөлікке арналған қосымша жіберу жол ведомосы бойынша жүкті беру кезінде, сондай-ақ тағайындау станциясына негізгі тасымалдау құжаттары келіп түспегенде.
7-параграф. Тасымалдау құжаттарының жинағын толтыру
551. Жүктерді вагондап және шағындап жөнелткенде, тасымалдау құжаттарын ресімдеуді тездету мақсатында жүк қағазынан, жол тізімдемесінен, жол тізімдемесінің түбіртегінен және жүкті қабылдау туралы квитанциядан тұратын ГУ-29-0 нысанды тасымалдау құжаттарының жинағы (осы Қағидаға 43-қосымша) не болмаса ГУ-27 нысанды жұкқағазы (осы Қағидаға 44-қосымша) қолданылады.
552. Тасымалдау құжаттарының жинағына кіретін бланктердің нысаны аталған құжаттарда сәйкес орналастырылған бағандарды көшіргі қағаздың көмегімен бір уақытта толтыруға мүмкіндік береді.
553. Жүк жөнелтушінің және тасымалдаушының тасымалдау құжаттарының жинағын толтыруы осы Қағидаданың 25-тарауында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
554. Тасымалдау құжаттарының жинағын толтырғаннан кейін оған станцияларға бөлінетін нөмірлерге орай, тиісті нөмір беріледі.
8-параграф. Жүк қағазын тасымалдардың электрондық
досьесін қолданып толтырудың ерекшеліктері
555. Жүк жөнелтушінің меншікті автоматтандырылған жүйесі болғанда және жүк жөнелтуші мен тасымалдаушы арасында деректерді электрондық алмасу ұйымдастырылғанда, жүк жөнелтуші тасымалдардың электрондық досьесінде деректерді осы тараудың "Жүк жөнелтушінің жүк қағазын толтыруы" 1-параграфында белгіленген тәртіппен толтырады. Жөнелту станциясы тасымалдардың электрондық досьесін осы тараудың "Жүк қағазын жөнелту станциясының толтыруы" 2-параграфында белгіленген тәртіппен толтырады. Деректерді электрондық алмасудың тәртібі тасымалдаушының автоматты ақпараттық жүйесінің қызмет ету және жүк жөнелтуші (жүк алушы) мен тасымалдаушы арасында өзара ақпараттық әрекеттесу технологияларымен белгіленеді.
556. Тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып, ресімделген құжаттарды кредиттен шығарғанда, тағайындалу станциясы тасымалдардың электрондық досьесіне мәліметтерді осы тараудың "Жүк қағазын тағайындалу станциясында толтыру" 4-параграфында және "Жол тізімдемесін тағайындалу станциясында толтыру" 5-параграфында белгіленген тәртіппен енгізеді.
557. Электрондық тасымалдау және ілеспе құжаттар қажет болған жағдайда, тағайындалу станцияларында электрондық және қағаз түрінде беріледі. ГУ-27-У-ВЦ, ГУ-29-У-ВЦ нысандардың және электрондық ілеспе құжаттардың қағаз көшірмелерін басып шығарғанда, қағаз тасымалдау құжаттарында жөнелту станциялары мен жол жүру барысында қойылуы осы Қағидада көзделген барлық мөрқалыптар, жазбалар мен қолдар машинамен басу түрінде қойылады.
Қағаз көшірмелер:
тасымалдардың электрондық досьесінің ГУ-27-У-ВЦ нысан бойынша басылған қағаз көшірмесі - "Жүкті беруді ресімдеу" бағанында тауар кассирінің, тасымалдаушының станциядағы өкілінің қолымен және станцияның күнтізбелік мөрқалыбымен;
тасымалдардың электрондық досьесінің ГУ-29-У-ВЦ нысан бойынша басылған қағаз көшірмесі - кредиттен шығару туралы деректерден кейін электрондық жүк қағазын кредиттен шығарған жүк алушы өкілінің және тауар кассирінің қолымен, сондай-ақ "Жүкті беруді ресімдеу" бағанында станцияның күнтізбелік мөрқалыбымен;
электрондық түрде ресімделген басқа да ілеспе құжаттардың қағаз көшірмелері - тағайындалу станциясының күнтізбелік мөрқалыбымен куәландырылады.
Жүк жөнелтушінің меншікті автоматтандырылған жүйесі болғанда және/немесе тасымалдаушының ақпараттық жүйесіне қол жеткізуі болғанда, оның атына келген жүкке жүк қағазын жүк жөнелтуші мен тасымалдаушы арасында қабылданған өзара ақпараттық әрекеттесу технологиясы мен стандарттарына сәйкес деректермен электрондық алмасу арқылы беруге жол беріледі.
Тасымалдау немесе ілеспе құжаттарды деректермен электрондық алмасуды қолдану арқылы бергенде, электрондық құжаттың тұпнұсқалылығы және электрондық цифрлық қолтаңбаларды қолдану қажеттілігі тараптар келісімдерінің, Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасы, электрондық құжат айналымы жүйесінің ережелері негізінде белгіленеді.

558. При оформлении перевозочных документов в пункте распыления груза уполномоченное грузоотправителем, грузополучателем лицо, если оно является абонентом автоматизированной информационной системы, вносит в электронную накладную сведения, предусмотренные технологией функционирования автоматизированной системы перевозчика. При необходимости выдается бумажная копия электронной накладной.
Параграф 9. Заполнение пересылочной накладной
559. Перевозка порожних цистерн, освободившихся после выгрузки цемента, известковых и других материалов, перевозимых насыпью, хопперов-цементовозов, минераловозов, зерновозов, апатитовозов, окатышевозов, платформ для перевозки холоднокатанной стали, крытых вагонов для перевозки бумаги, крытых вагонов для перевозки легковых автомобилей, двухярусных платформ для перевозки легковых автомобилей, цельнометаллических грузовых вагонов, транспортеров, полувагонов, платформ и крытых вагонов инвентарного парка оформляется пересылочной накладной формы ГУ-27сп (приложение 45 к настоящим Правилам).
560. Перевозка порожних цистерн, бункерных полувагонов, следующих в пункты налива нефти и нефтепродуктов по заданиям перевозчика оформляется:
пересылочной накладной формы ГУ-27дс (приложение 45 к настоящим Правилам) - при перевозке порожних цистерн из-под слива светлых нефтепродуктов;
пересылочной накладной формы ГУ-27дт (приложение 45 к настоящим Правилам) - при перевозке бункерных полувагонов и порожних цистерн из-под слива темных нефтепродуктов.
561. Пересылочная накладная оформляется грузополучателем на каждый выгруженный им вагон и предъявляется станции одновременно с уведомлением об окончании выгрузки (слива) груза. Без предъявления пересылочной накладной вагоны станцией не принимаются.
562. Одновременно с пересылочной накладной грузополучатель заполняет на каждый выгруженный им вагон корешок пересылочной накладной, остающийся на станции отправления порожнего вагона.
563. Перевозчик, получив от грузополучателя пересылочную накладную, проверяет правильность ее заполнения, наличие разборчивой подписи и печати (штемпеля) грузополучателя в графе, подтверждающей полноту выгрузки (слива) и очистки вагона.
564. В пересылочных накладных на порожние вагоны, освобожденные после выгрузки (слива) из них груза войсковыми частями, а также уголовно - исполнительными учреждениями Министерства внутренних дел Республики Казахстан графы о наименовании организации, выгрузившей или слившей груз и должности агента получателя груза не заполняются, печать или штемпель грузополучателем не проставляется.

558. Тасымалдау құжаттарын жүкті тарату пунктінде ресімдегенде, жүк жөнелтуші, жүк алушы уәкілеттендірген тұлға, егер ол автоматтандырылған ақпараттық желінің абоненті болып табылатын болса, электрондық жүк қағазына тасымалдаушының автоматтандырылған жүйесінің қызмет ету технологиясымен көзделген мәліметтерді енгізеді. Қажет болғанда, электрондық жүк қағазының қағаз көшірмесі беріледі.
9-параграф. Бір жерден екінші жерге жіберілетін жүк
қағазын толтыру
559. Цементтен, әктен және үйіліп тасымалданатын басқа материалдардан босатылған бос цистерналарды, хоппер-цемент тасығыштарды, минерал тасығыштарды, астық тасығыштарды, апатит тасығыштарды, шекемтас тасығыштарды, суық илек болатты тасымалдауға платформаларды, қағаздарды тасымалдауға арналған үсті жабық вагондарды, жеңіл автомобильдерді тасымалдауға арналған үсті жабық вагондарды, жеңіл автомобильдерді тасымалдауға арналған екі ярусты платформаларды, тұтас металдан жасалған жүк вагондарын, транспортерлерді, үсті ашық вагондарды, платформаларды және мүкәммал парктің жабық вагондарын тасымалдау ГУ-27сп (осы Қағидаға 45-қосымша) нысанды бір жерден екінші жерге жеткізу жүкқағазымен ресімделеді.
560. Тасымалдаушының тапсырмасы бойынша мұнай және мұнай өнімдерін құю пункттеріне бара жатқан бос цистерналар, бункерлік үсті ашық вагондар былай ресімделеді:
ГУ-27дс нысанды (осы Қағидаға 45-қосымша) бір жерден екінші жерге жеткізу жүкқағазымен - мөлдір мұнай өнімдері ағызып алынған бос цистерналарды тасымалдағанда;
ГУ-27дт нысанды (осы Қағидаға 45-қосымша) бір жерден екінші жерге жеткізу жүкқағазымен - бункерлік үсті ашық вагондарды және қара мұнай өнімдері ағызып алынған бос цистерналарды тасымалдағанда.
561. Жүк жөнелтушімен ол түсірген әрбір вагонға бір жерден екінші жерге жеткізу жүкқағазы ресімделеді және жүкті түсіру (ағызу) аяқталғаны туралы хабарламамен бірге бірмезгілде станцияға ұсынылады.
562. Жүк алушы бір жерден екінші жерге жеткізу жүкқағазымен бірге бірмезгілде өзі түсірген әрбір вагонға бір жерден екінші жерге жеткізу жүкқағазының бос вагонды жөнелту станциясында қалатын түбіртегін толтырады.
563. Тасымалдаушы жүк алушыдан бір жерден екінші жерге жеткізу жүкқағазын алғаннан кейін, оның толтырылу дұрыстығын, жүктен толық босатылуын (құйып алынуын) және вагонның тазартылуын растайтын бағанда жүк жөнелтушінің қойған қолының анықтығын және мөрдің (мөрқалыптың) болуын тексереді.
564. Әскери бөлімшелердің, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қылмыстық-атқару мекемелерінің жүктерінен босатылғаннан (құйылып алынғаннан) кейінгі бос вагондарға бір жерден екінші жерге жеткізу жүкқағаздарында жүктен босатқан немесе құйып алған ұйымның атауы және жүкті алушы агентінің лауазымы туралы бағандар толтырылмайды, жүк алушы мөр немесе мөрқалыбын қоймайды.

565. Оборотная сторона пересылочной накладной, содержащая результаты осмотра прибывшего вагона, заполняется на станции новой погрузки этого вагона в случаях неполной выгрузки, не очистки и непригодности вагона к очередной погрузке.
566. Все формы пересылочных накладных имеют типографскую нумерацию и состоят из накладной и корешка накладной. Пересылочная накладная сопровождает перевозки порожнего вагона, а корешок этой накладной остается в делах станции выгрузки (слива) и отправления порожнего вагона.
26. Расчеты по перевозкам и провозной плате
567. Все платежи, причитающиеся за перевозки грузов, и иные платежи и сборы, связанные с перевозками, установленные настоящими Правилами и Тарифным руководством № 4, вносятся грузоотправителем, экспедитором до момента отправления груза, если иное не предусмотрено договором. Квитанция в приеме груза с указанием суммы провозной платы выдается грузоотправителю представителем перевозчика на станции отправления при оформлении перевозочных документов.
568. Полученная при отправлении сумма платежей указывается цифрами и прописью в соответствующих графах накладной, дорожной ведомости, корешка дорожной ведомости и квитанции в приеме груза к перевозке.
569. Окончательный расчет за перевозку грузов производится грузополучателем по прибытии груза на станцию назначения. При этом до оформления выдачи грузов представитель перевозчика на станции проверяет правильность взысканной провозной платы, начисляет и предъявляет недоборы, допущенные на станции отправления, а также все платежи и сборы, образовавшиеся в пути следования и на станции назначения.
Возврат сумм перебора в этих случаях производится в претензионном порядке.
570. Плата за перевозку груза и иные причитающие перевозчику платежи вносятся плательщиком до момента отправления груза, если иное не предусмотрено договором. Квитанция в приеме груза с указанием суммы провозной платы во всех случаях выдается грузоотправителю представителем перевозчика на станции отправления при оформлении перевозочных документов. При наличии у грузоотправителя собственной автоматизированной системы и/или доступа к информационной системе перевозчика выдача квитанции о приеме груза с указанием суммы провозной платы допускается посредством электронного обмена данными в соответствии с принятыми между грузоотправителем и перевозчиком технологией и стандартами информационного взаимодействия. В электронном обмене данными допускается применение электронно-цифровых подписей в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи, правилами системы электронного документооборота.

565. Вагон кезекті тиеуге жарамаған, жүктен толық босатылмаған, вагон тазаланбаған жағдайларда, келген вагонды қарап тексерудің нәтижелері бар бір жерден екінші жерге жеткізу жүк қағазының сыртқы жағы вагонға жаңа жүк тиелетін станцияда толтырылады.
566. Бір жерден екінші жерге жеткізу жүкқағазының барлық нысандарының типографиялық нөмірі бар және жүкқағазы мен жүкқағазының түбіртегінен тұрады. Бір жерден екінші жерге жеткізу жүк қағазы бос вагондармен ілесіп жүреді, ал осы жүкқағазының түбіртегі жүктен босату (құйып алу) және бос вагонды жөнелту станциясының істерінде қалады.
26. Тасымалдау және тасымалдау төлемі бойынша есеп
567. Жүк тасымалдары үшін тиесілі барлық төлемдер және осы Қағидада және № 4 тарифтік басшылықпен белгіленген өзге төлемдер мен алымдар жүк жөнелтілер сәтке дейін жүк жөнелтушімен, экспедитормен енгізіледі, егер шартпен өзгедей көзделмесе. Тасмыалдау төлемінің сомасы көрсетілген жүкті қабылдау квитанциясы жүк жөнелтушіге жөнелту станциясындағы тасымалдаушының өкілімен тасымалдау құжаттарын ресімдеу кезінде беріледі.
568. Жөнелту кезінде алынған төлемдердің сомасы жүкқағаздың, жол ведомосының, жол ведомосы түбіртегінің және жүкті тасымалдауға қабылдау квитанциясының тиісті бағандарында цифрмен және жазбаша көрсетіледі.
569. Жүктерді тасымалдау үшін түпкілікті есеп айырысуды жүк алушы жүктің тағайындалған станцияға келуі бойынша жүргізеді. Бұл ретте жүкті беру ресімделгенге дейін тасымалдаушының станциядағы өкілі өндірілген тасымалдау төлемінің дұрыстығын тексереді, жөнелту станциясында жол берілген жетімсіздіктерді, сондай-ақ сапар барысында және тағайындау станциясында пайда болған барлық төлемдер мен алымдарды ұсынады және есептейді.
Бұл жағдайларда артық төлем сомаларын қайтару шағым-талап тәртібінде жүргізіледі.
570. Жүктің тасымалданғаны үшін төлемді және тасымалдаушыға төленуі тиіс өзге де төлемдерді төлеуші, егер өзгесі шартпен көзделмесе, жүкті жөнелткенге дейін енгізеді. Жүктің қабылданғаны жөніндегі тасу ақысы көрсетілген квитанцияны барлық жағдайларда жүк жөнелтушіге жөнелту станциясындағы тасымалдаушының өкілі тасымалдау құжаттарын ресімдеген кезде береді. Жүк жөнелтушіде меншікті автоматтандырылған жүйесі болса және/немесе ол тасымалдаушының ақпараттық жүйесіне қол жеткізе алса Жүктің қабылданғаны жөніндегі тасу ақысы көрсетілген квитанцияны жүк жөнелтуші мен тасымалдаушы арасында қабылданған ақпараттық өзара қимыл жасау технологиясы мен стандарттарына сәйкес деректермен электрондық алмасу жолымен беруге болады. Деректермен электрондық алмасуда Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасына, электрондық құжат айналымы жүйесінің ережелеріне сәйкес электрондық-цифрлық қолтаңбаның қолданылуына жол беріледі.

571. В случаях возникновения необходимости взыскания дополнительных провозных платежей или сборов с грузополучателя (возникших в пути следования или на станции назначения), взыскание производится в том же порядке.
Провозная плата по досылочной дорожной ведомости не взимается.
В случае несовпадения параметров вагона, из которого перегружается груз, с параметрами вагона, в который перегружается груз, некратности параметров кузова вагона, в который перегружается груз, размерам мест груза или в связи с выполнением требований приложения 14 к СМГС по размещению и креплению груза при перевозке груза, перегруженного на пограничной станции из вагона одной ширины колеи в два или более вагонов другой ширины колеи провозные платежи за груз, перегруженный в каждый из вагонов, исчисляются как за самостоятельную повагонную отправку.
572. При оформлении перевозки с использованием электронного досье перевозки отметки о расчетах за перевозки, указанные в настоящих Правилах, формируются в электронном досье перевозки в соответствии с настоящими Правилами и технологией функционирования автоматизированной информационной системы перевозчика.
573. При применении электронной формы безналичных расчетов плательщик акцептует начисленные ему платежи за перевозки грузов и дополнительные сборы, связанные с перевозками, для списания сумм с его лицевого счета посредством платежной карты или носителя электронно-цифровой подписи в соответствии с правилами системы электронных платежей и/или договорами, заключенными между участниками системы электронных платежей.
27. Применение запорно-пломбировочных устройств для
пломбирования вагонов и контейнеров
574. Запорно-пломбировочныe устройства устанавливаются:
на универсальном крытом вагоне - на накладках дверей с каждой стороны вагона - по одному запорно-пломбировочному устройству;
на цистерне - на крышке верхнего загрузочного люка - по одному запорно-пломбировочному устройству, за исключением случаев, когда особый порядок пломбирования предусмотрен настоящими Правилами;
на крытом вагоне-хоппере для зерна - на запорном устройстве каждого штурвала разгрузочного люка и штанги, фиксирующей загрузочные люки - по одному запорно-пломбировочному устройству;
на крытом вагоне-хоппере для минеральных удобрений - на запорном устройстве каждого штурвала разгрузочного люка и штанги, фиксирующей загрузочные люки - по одному запорно-пломбировочному устройству;
на крытом вагоне-хоппере для цемента - на запорном устройстве каждого штурвала разгрузочного люка и на каждый загрузочный люк - по одному запорно-пломбировочному устройству;
на крытом вагоне для перевозки легковых автомобилей - на запорных устройствах дверей каждой торцевой площадки и переходной площадки - по одному запорно-пломбировочному устройству;
на контейнерах - по одному запорно-пломбировочному устройству на рукоятку, расположенную слева, на правой створке двери, закрывающейся последней на специализированном изотермическом вагоне - на дверях, оборудованных нажимной плитой и рычагом запорного устройства, с каждой стороны вагона - по одному запорно-пломбировочному устройству или - на дверях, оборудованных нижними ушками для пломбирования с каждой стороны вагона - по одному запорно-пломбировочному устройству.
На вагонах других типов установка запорно-пломбировочных устройств производится на места или узлы, специально предусмотренные для их пломбирования.

571. Жүк алушыдан қосымша тасу ақысын немесе алымдарды өндіріп алу қажеттілігі пайда болған (жолда немесе тағайындалған станциясында пайда болған) жағдайларда, өндіріп алу сол тәртіппен жүргізіледі.
Қалғанын жіберу ведомосы бойынша тасымалдау төлемі алынбайды.
Жүк түсірілетін вагонның параметрлері сол жүк қайта тиелетін вагонның параметрлерімен, жүк қайта тиелетін вагон шанағы параметрлерінің еселілігі, жүк орындарының еселілігі сай келмегенде немесе жүкті тасымалдау кезінде жүкті орналастыруға және бекітуге қойылатын ХЖүкҚК-ға 14-қосымша талаптарының орындалуына байланысты, шекара станциясында жүкті жолтабанының ені басқа жолдағы вагоннан жолтабанының ені тіптен басқа жолдағы екі немесе бірнеше вагонға қайта тиеу кезінде, қайта тиелген жүктер үшін төлем дербес вагондық жөнелтілім ретінде есептеледі.
572. Осы Қағидаға және тасымалдаушының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің жұмыс істеу технологиясына сәйкес тасымалдау тасымалдардың электрондық досьесін пайдаланып ресімделген кезде осы Қағидада аталған тасымалдар үшін есеп айырысу туралы белгілер тасымалдардың электрондық досьесінде қалыптастырылады.
573. Қолма-қол ақшасыз есеп айырысудың электрондық нысанын қолданған кезде, төлеуші электрондық төлемдер ережелеріне және/немесе электрондық төлемдер жүйесіне қатысушылардың арасында жасалған шарттарға сәйкес оған есептелген жүктің тасымалданғаны үшін төлемдер мен тасымалдарға байланысты қосымша алымдарды төлем картасы немесе электрондық-цифрлық қолтаңбаны ұстаушы арқылы оның жеке шотынан сомаларды есептен шығару үшін акцептілейді.
27. Вагондар мен контейнерлерді пломбылау үшін
бекіту-пломбылау құрылғыларын қолдану
574. Бекіту-пломбылау құрылғылары мыналарға орнатылады:
жабық әмбебап вагонда - вагонның әр жағындағы есіктердің жапсырмаларында - бір-бірден бекіту-пломбылау құрылғылары;
цистернада - жоғарғы жүк тиеу люгінің қақпағында - бір-бірден бекіту-пломбылау құрылғылары, осы Қағидада пломбылаудың ерекше тәртібі көзделген жағдайларды қоспағанда;
астыққа арналған жабық хоппер-вагонда - әрбір жүк түсіру люгі штурвалының және тиеу люктерін бекітетін қарнақтардың бекіту құрылғысында - бір-бірден бекіту-пломбылау құрылғысы;
минерал тыңайтқыштарға арналған жабық хоппер-вагонда - әрбір жүк түсіру люгі штурвалының және жүк тиеу люктерін бекітетін қарнақтардың бекіту құрылғысында - бір-бірден бекіту-пломбылау құрылғысы;
цементке арналған жабық хоппер-вагонда - әрбір жүк түсіру люгі штурвалының бекіту құрылғысында және әрбір тиеу люгіне - бір-бірден бекіту-пломбылау құрылғысы;
жеңіл автомобильдерді тасымалдауға арналған жабық вагонда - әр бүйірлік алаңша есіктерінің бекітпе құрылғыларында және өту алаңында - бір-бірден бекіту-пломбылау құрылғылары;
контейнерлерде - сол жақта орналасқан тұтқада, соңғы болып жабылатын есіктің оң жақ жақтауында - бір-бірден бекіту-пломбылау құрылғысы;
арнайы изометриялық вагонда - баспа тақтайшаларымен және бекіту құрылғысының рычагымен жабдықталған вагонның әрбір жағындағы есіктерде - бір-бірден бекіту-пломбылау құрылғылары немесе вагонның әрбір жағын пломбылауға арналған төмендегі құлақшаларымен жабдықталған есіктерде - бір-бірден бекіту-пломбылау құрылғылары.
Вагондардың басқа түрлерінде бекіту-пломбылау құрылғыларын орнату бекіту үшін арнайы қарастырылған орындарда немесе түйіндерде жүргізіледі.

575. Запорно-пломбировочныe устройства содержат следующие знаки:
1) буквенное сокращенное наименование железнодорожной администрации;
2) индивидуальный контрольный знак не менее, чем из шести знаков;
3) товарный знак предприятия-изготовителя;
4) последнюю цифру года выпуска запорно-пломбировочного устройства;
5) название запорно-пломбировочного устройства.
Применение запорно-пломбировочных устройств с одинаковыми, а также неясными и неполными индивидуальными контрольными знаками не допускается.
Технические требования на запорно-пломбировочные устройства для вагонов и контейнеров устанавливаются согласно приложению 46 к настоящим Правилам.
576. Запорно-пломбировочноe устройство с нанесенным на него индивидуальным контрольным знаком подлежит строгому учету изготовителем, грузоотправителем, перевозчиком (при использовании им запорно-пломбировочных устройств).
Использованные запорно-пломбировочные устройства после перевозки утилизируются грузополучателем.
577. К запорно-пломбировочным устройствам отправителя приравниваются исправные запорно-пломбировочныe устройства таможенных органов, если в целях пограничного и таможенного контроля, а также санитарных, фитопатологических и других видов проверок имело место вскрытие вагонов, контейнеров, и как следствие - замена первоначально наложенных пломб или запорно-пломбировочных устройств.
578. Вскрытие вагонов, контейнеров, удостоверяется актом вскрытия вагона, контейнера, автомобиля, трактора или другой самоходной машины для проведения пограничного, таможенного, карантинного фитосанитарного и других видов контроля и проверок формы ИНУ-49 (приложение 47 к настоящим Правилам), составляемым перевозчиком, или соответствующей отметкой о вскрытии, вносимой перевозчиком в накладную в графу "Отметки перевозчика". Акт вскрытия заверяется подписями соответствующих лиц, осуществлявших контроль, подписью представителя перевозчика и наложением календарного штемпеля станции, на которой была произведена замена пломб или запорно-пломбировочных устройств, а отметка в накладной о вскрытии заверяется подписью соответствующего представителя перевозчика, на станции которой была произведена замена пломб или запорно-пломбировочных устройств, наложением календарного штемпеля этой станции, а также подписями соответствующих лиц, осуществлявших контроль.
579. В случае обнаружения вагона, контейнера в пути следования без запорно-пломбировочного устройства, или с поврежденными запорно-пломбировочным устройством или с запорно-пломбировочным устройством не соответствующим сведениям, указанным в накладной, на вагон, контейнер накладывается новое запорно-пломбировочноe устройство с предварительным снятием поврежденного запорно-пломбировочного устройства или запорно-пломбировочного устройства не соответствующего сведениям, указанным в накладной.
Об установке запорно-пломбировочного устройства в накладной в графе "отметки перевозчика" делается соответствующая отметка с указанием контрольных знаков запорно-пломбировочного устройства.
Наличие на вагоне, контейнере запорно-пломбировочного устройства таможенного или иного органа государственного контроля (надзора) не является основанием для проверки перевозчиком при выдаче груза его состояния, массы и количества мест.
В случае оформления перевозчиком коммерческого акта к нему прикладывается запорно-пломбировочное устройство в соответствии с требованиями главы 32 настоящих Правил.

575. Бекіту-пломбылау құрылғылары мынадай белгілерден тұрады:
1) Темір жол әкімшілігінің әріппен қысқартылған атауы;
2) кемінде алты белгіден тұратын жеке бақылау белгісі;
3) жасаушы кәсіпорынның тауарлық белгісі;
4) бекіту-пломбылау құрылғысының шығарылған жылының соңғы цифры;
5) бекіту-пломбылау құрылғысының атауы.
Жеке бақылау белгілері бірдей, сондай-ақ анық емес және толық емес бекіту-пломбылау құрылғыларын қолдануға жол берілмейді.
Вагондар мен контейнерлер үшін бекіту-пломбылау құрылғыларына арналған техникалық талаптар осы Қағидаға 46-қосымшаға сәйкес белгіленеді.
576. Бекіту-пломбылау құрылғысы оған қондырылған жеке бақылау белгісімен әзірлеушімен, жүк жөнелтушімен, тасымалдаушымен қатаң есепке алынады (олар бекіту-пломбылау құрылғыларын қолданған жағдайда).
Пайдаланылған бекіту-пломбылау құрылғылары тасымалдаудан кейін жүк алушымен жоюға жатады.
577. Егер шекаралық және кедендік бақылау, сондай-ақ санитарлық, фитопатологиялық және басқа да түрлер бойынша тексеру жүргізу мақсатында вагондардың, контейнерлердің ашылуы орын алған жағдайда, соның салдары ретінде алғашқы салынған пломбалар немесе бекіту-пломбылау құрылғылары ауыстырылса, онда кедендік органдардың түзік бекіту-пломбылау құрылғылары жөнелтушінің бекіту-пломбылау құрылғыларына теңестіріледі.
578. Вагондардың, контейнерлердің, ашылулары белгіленген тәртіпте тасымалдаушымен жасалынатын ИНУ-49 нысанды шекаралық, кедендік, карантиндік, фитосанитарлық және бақылау мен тексерулердің басқа түрлерін жүргізу үшін вагонды, контейнерді, автомобильді, тракторды немесе басқа өзі жүретін машинаны ашу актісімен (осы Қағидаға 47-қосымша) немесе жүкқағаздағы "Тасымалдаушы белгісі" бағанына тасымалдаушымен енгізілетін ашу туралы тиісті белгі қою арқылы куәландырылады. Пломбылары немесе бекіту-пломбылау құрылғылары ауыстырылған вагондарды, контейнерлерді ашу актісі бақылауды жүзеге асыратын тиісті тұлғалардың қол қоюларымен, тасымалдаушы өкілінің қол қоюымен және станцияның күнтізбелік мөрқалыбын басумен куәландырылады, ал жүкқағаздағы ашу туралы белгі пломбылары немесе бекіту-пломбылау құрылғылары ауыстырылған станциядағы тасымалдаушының тиісті өкілінің қол қоюымен және осы станцияның күнтізбелік мөрқалыбын басумен, сондай-ақ бақылауды жүзеге асыратын тиісті тұлғалардың қол қоюымен, егер олардың қол қоюлары Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған болса, расталады.
579. Сапар барысында бекіту-пломбылау құрылғыларынсыз немесе бекіту-пломбылау құрылғылары бұзылған немесе бекіту-пломбылау құрылғылары жүкқағазында көрсетілген мәлімдемеге сәйкес келмейтін вагондар мен контейнерлер байқалған жағдайда, алдын ала бұзылған бекіту-пломбылау құрылғылары немесе жүк қағазында көрсетілген мәлімдемеге сәйкес келмейтін бекіту-пломбылау құрылғылары алынып тасталып вагонға, контейнерге жаңа бекіту-пломбылау құрылғылары орнатылады.
Бекіту-пломбылау құрылғыларының орнатылғаны туралы жүкқағазда "Тасымалдаушы белгісі" бағанында бекіту-пломбылау құрылғыларының бақылау белгісі көрсетіле отырып, тиісті белгі қойылады.
Вагонда, контейнерде кедендік немесе басқа мемлекеттік бақылау (қадағалау) органдарының бекіту-пломбылау құрылғыларының болуы жүкті беру кезінде оның жай-күйін, массасын және орын санын тасымалдаушының тексеруіне негіз бола алмайды.
Осы Қағиданың 32-тарауының талаптарына сәйкес тасымалдаушымен коммерциялық акт ресімделген жағдайда, оған бекіту-пломбылау құрылғысы бірге беріледі.

580. В случаях проверки состояния груза в пути следования, а также для таможенного досмотра либо другого вида государственного контроля (надзора) допускается не производить полную замену всех запорно-пломбировочных устройств, а ограничиться заменой только того запорно-пломбировочного устройства, снятие которого было произведено для осуществления проверки, о чем составляется акт общей формы ГУ-23 и делается отметка в перевозочном документе. Расходы перевозчика на предоставление запорно-пломбировочных устройств таможенным органам или другим органам государственного контроля, возмещаются за счет грузоотправителей, грузополучателей или экспедиторов.
В случаях, если на станции отправления на вагоне, контейнере обнаружены запорно-пломбировочныe устройства от предыдущих перевозок, они снимаются грузоотправителем или перевозчиком, в зависимости от того, кем производится погрузка груза.
581. На территории Республики Казахстан допускается перевозка грузов перечисленных в приложении 48 к настоящим Правилам без запорно-пломбировочного устройства, но с обязательным наложением закрутки (тросовые, проволочные) для запирания дверей, люков.
Не пломбируются нижние сливные приборы цистерн, если их конструкция не допускает открытие нижнего сливного прибора без вскрытия верхнего загрузочного люка.
582. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, пломбируются также и порожние вагоны, контейнеры после выгрузки из них грузов или запираются закрутками в порядке аналогичном наложению запорно-пломбировочных устройств на груженые вагоны.
Перевозка порожних собственных и арендованных вагонов и контейнеров, вагонов серии 918, переоборудованных из рефрижераторных вагонов, изотермических вагонов нумерации 800, специализированных платформ для легковых автомобилей серии 927 производится наложением запорно-пломбировочных устройств за счет грузополучателя.
При пересылке на дезопромстанции (дезопромпункты) порожних крытых, изотермических вагонов после выгрузки из них грузов, требующих санитарной обработки по второй и третьей категориям на двери и люки накладываются закрутки и пломбы.
583. Применение для пломбирования вагонов, контейнеров запорно-пломбировочных устройств, изготовленных без учета требований настоящих Правил, не допускается.
28. Заключение договоров на подачу-уборку вагонов и
обязательные условия таких договоров
584. Единый технологический процесс работы подъездного пути и станции примыкания (далее - ЕТП) разрабатывается совместной комиссией, в состав которой входят уполномоченные представители перевозчика, оператора магистральной железнодорожной сети и ветвевладелец для подъездных путей организаций, обслуживаемых собственными локомотивами и имеющих среднесуточный грузооборот 50 вагонов и более (далее - организация). Необходимость разработки ЕТП определяется Перевозчиком, Оператором магистральной железнодорожной сети и ветвевладельцем. При разработке ЕТП используются Правила разработки единых технологических процессов работы подъездных путей и станций примыкания, утверждаемые уполномоченным органом.

580. Жол жүру барысында жүктің жағдайын тексерген жағдайларда, сондай-ақ кедендік тексеру немесе мемлекеттік бақылаудың (қадағалау) басқа түрі үшін барлық бекіту-пломбылау құрылғыларын толық ауыстырмай, тексеру үшін алынған бекіту-пломбылау құрылғыларын ауыстырумен ғана шектелуге жол беріледі, ол жайында жалпы нысандағы ГУ-23 актісі жасалады және тасымалдау құжатында белгі соғылады. кедендік органдарға немесе мемлекеттік бақылаудың басқа органдарына бекіту-пломбылау құрылғыларын алу жөніндегі тасымалдаушының шығыстары жүк жөнелтушілердің, жүк алушылардың немесе экспедиторлардың есебінен өтеледі.
Жөнелту станциясында вагонда, контейнерде өткен тасымалдардан қалған бекіту-пломбылау құрылғылары анықталған жағдайларда, оларды жүкті кімнің тиеуіне қарай, жүк жөнелтуші немесе тасымалдаушы алып тастауы тиіс.
581. Қазақстан Республикасының аумағында осы Қағидаға 48-қосымшада аталған жүктерді БПҚ-сыз, бірақ есіктерді, люктерді жабу үшін міндетті түрде бұраулар (арқансымдық, сымдық) салып тасымалдауға жол беріледі.
Егер цистерналардың конструкциясы жоғарғы тиеу люгін ашпай, төменгі ағызу аспабының ашылуына жол бермейтін болса, цистерналардың төменгі ағызу аспаптары пломбаланбайды.
582. Осы Қағидада көзделген жағдайларда, сондай-ақ жүктері түсірілген бос вагондар да, контейнерлер де пломбаланады немесе тиелген вагондарға арналған бекіту-пломбылау құрылғыларының жабылуы тәрізді бұраулармен жабылады.
Меншікті және жалданған бос вагондарды, контейнерлерді, тоңазытқыш вагондардан қайта жабдықталған 918 сериялы вагондарды, нөмірі 800 изотермиялық вагондарды, 927 сериялы жеңіл автомобильдерге арналған мамандандырылған платформаларды тасымалдау жүк алушының есебінен бекіту-пломбылау құрылғыларын орнату арқылы жүргізіледі.
Екінші және үшінші категориялар бойынша санитарлық өңдеуді қажет ететін, жүктері түсірілген бос жабық, изометриялық вагондарды дезопромстанцияларына (дезопромпункттерге) жіберген кезде, олардың есіктеріне және люктеріне бұраулар мен пломбалар салынады.
583. Вагондарды, контейнерлерді пломбылау үшін осы Қағиданың талаптарын ескеруінсіз жасалған бекіту-пломбылау құрылғылары қолдануға жол берілмейді.
28. Вагондарды беруге-алуға шарттар жасасу және мұндай
шарттардың міндетті ережелері
584. Кірме жол мен жанасу станциясы жұмысының бірыңғай технологиялық процестерін (бұдан әрі - БТП) бірлескен комиссия әзірлейді, оның құрамына тасымалдаушының, магистральдық темір жол желісі операторының уәкілетті өкілдері және өз локомотивтерімен қызмет көрсететін әрі тәулігіне орташа 50 вагоннан және одан көп жүк айналымы бар ұйымдардың (бұдан әрі – ұйым) кірме жолдары үшін тармақ иеленушісі кіреді. БТП-ны әзірлеу қажеттілігі тасымалдаушымен, магистральдық темір жол желісінің операторымен және тармақ иеленушісімен анықталады. БТП-ны әзірлеу кезінде уәкілетті органмен бекітілетін Кірме жол мен жанасу станциясы жұмысының бірыңғай технологиялық процестерін әзірлеу ережесі пайдаланылады.

585. Разработанный проект ЕТП направляется перевозчиком ветвевладельцу, который в месячный срок рассматривает его и подписывает. Если по проекту имеются замечания, то независимо от этого он подписывает его и вместе с протоколом разногласий (с обоснованием) в этот же срок возвращает перевозчику.
586. Если ветвевладелец в установленный месячный срок не возвратит подписанный ЕТП или возвратит его без подписи и протокола разногласий, он вступает в силу в редакции Перевозчика.
587. При получении подписанного проекта ЕТП с протоколом разногласий представитель перевозчика в месячный срок рассматривает протокол разногласий. О дате рассмотрения разногласий ветвевладелец извещается представителем перевозчика не позднее, чем за 10 календарных дней до назначенной даты рассмотрения.
Если в подписанном ЕТП остались несогласованные вопросы и их не удалось решить, проект ЕТП с протоколом разногласий направляется представителем перевозчика в течение 15 календарных дней после оформления протокола разногласий перевозчику.
При получении подписанного проекта ЕТП перевозчик в двухмесячный срок рассматривает протокол разногласий. О дате рассмотрения разногласий ветвевладелец извещается не менее чем за 25 календарных дней до назначенной даты рассмотрения.
После рассмотрения протокола разногласий ЕТП подписывается перевозчиком или оператором магистральной железнодорожной сети.
При неявке ветвевладельца, без уважительной причины, для рассмотрения протокола разногласий ЕТП вступает в силу в редакции перевозчика. Если перевозчик в установленные сроки не назначает дату рассмотрения протокола разногласий, ЕТП - вступает в силу в редакции ветвевладельца.
588. Оставшиеся неурегулированными разногласия по ЕТП оформляются протоколом за подписями перевозчика и ветвевладельца.
589. Договорами на подачу-уборку вагонов устанавливаются порядок подачи-уборки вагонов, а также технологическое время погрузки и выгрузки (разгрузки) или технологические сроки оборота вагонов. При расчете технологических сроков оборота вагонов используются сроки на выполнение погрузочно-разгрузочных операций с грузовыми вагонами, приведенные в главе 7 настоящих Правил, в таблицах 1-28 приложения 20 к настоящим Правилам и методические рекомендации по определению сроков на выполнение погрузочно-разгрузочных операций с грузовыми вагонами.
590. При обслуживании подъездного пути контрагента локомотивом ветвевладельца, отношения между ними регулируются договором без участия перевозчика.
При обслуживании подъездного пути локомотивом перевозчика, между контрагентом и перевозчиком заключается договор на подачу-уборку вагонов. Такой договор заключается при согласии ветвевладельца на пропуск вагонов контрагента по своим путям.
Если контрагенты имеют свои пути и они обслуживаются локомотивом оператора магистральной железнодорожной сети или перевозчика, то заключается договор непосредственно между перевозчиком и контрагентом на подачу и уборку вагонов и все расчеты производятся между ними, кроме расчетов, связанных с амортизацией, содержанием и ремонтом подъездного пути основного ветвевладельца.
Если же контрагенты в пределах подъездного пути ветвевладельца имеют только склады, площадки для хранения грузов и погрузочно-разгрузочные механизмы, то с ними договоры на подачу и уборку вагонов локомотивом оператора магистральной железнодорожной сети или перевозчика не заключаются. Порядок обслуживания этих предприятий устанавливается договором, заключаемым перевозчиком с ветвевладельцем.
В случаях, когда контрагенты не имеют собственных складов, площадки для хранения грузов и погрузочно-разгрузочных механизмов, а арендуют их у ветвевладельца, то договор на подачу вагонов с ними также не заключается, а расчеты они ведут с ветвевладельцем на условиях, которые предусмотрены заключенным между ними договором.

585. Белгіленген тәртіппен әзірленген БТП-ның жобасын Тасымалдаушы тармақ иеленушіге жібереді, ол бір ай мерзімде оны қарайды және қол қояды. Егер жоба бойынша ескертулер болса, ол оған тәуелсіз қол қояды және келіспеушілік хаттамасымен (негіздеп) осы мерзімде Тасымалдаушыға қайтарады.
586. Егер тармақ иеленуші белгіленген бір айлық мерзімде қол қойылған БТП-ны қайтармаса немесе оны қол қоймай және келіспеушілік хаттамасыз қайтарса, онда ол Тасымалдаушының редакциясында күшіне енеді.
587. Келіспеушілік хаттамасымен қол қойылған БТП-ның жобасын алғаннан кейін тасымалдаушының өкілі бір айлық мерзімде келіспеушілік хаттамасын қарайды. Келіспеушіліктерді қарау күні туралы тасымалдаушының өкілі тармақ иеленушіге қарау күні тағайындалғанға дейін күнтізбелік 10 күннен кешіктірмей хабарлайды.
Егер белгіленген тәртіппен қол қойылған БТП-да келісілмеген мәселелер қалса және олар шешілмеген болса, тасымалдаушының өкілі БТП-ның жобасын келіспеушілік хаттамасымен бірге келіспеушілік хаттамасы ресімделгеннен кейін күнтізбелік 15 күн ішінде тасымалдаушыға жіберуі тиіс. БТП-ның қол қойылған жобасын алғанда тасымалдаушы келіспеушілік хаттамасын екі айлық мерзімде қарайды. Келіспеушіліктерді қараудың күні туралы тармақ иеленушіге қарау күні тағайындалғанға дейін кем дегенде күнтізбелік 25 күн бұрын хабарланады.
Келіспеушіліктер хаттамасын қарағаннан кейін БТП-ға тасымалдаушы немесе Магистральдық темір жол желісінің операторы қол қояды.
Тармақ иеленуші келіспеушіліктер хаттамасын қарауға дәлелді себептерсіз келмесе, БТП күшіне тасымалдаушының редакциясында енеді. Егер тасымалдаушы белгіленген мерзімде келіспеушіліктер хаттамасын қараудың күнін тағайындамаса, БТП күшіне тармақ иеленушінің редакциясында енеді.
588. БТП бойынша реттелмей қалған келіспеушіліктер тасымалдаушының және тармақ иеленушінің қолдары қойылған хаттамамен ресімделеді.
589. Вагондарды беру-алу шарттарымен вагондарды беру-алу тәртібі, сондай-ақ тиеудің және түсірудің (жүктен босатудың) технологиялық уақыты немесе вагондар айналымының технологиялық мерзімдері белгіленеді. Вагондар айналымының технологиялық мерзімін есептегенде осы Қағиданың 7-тарауында, осы Қағидаға 23-қосымшаның 1-28 кестелерінде келтірілген жүк вагондарымен тиеу-түсіру операцияларын орындауға арналған мерзімдер және жүк вагондарымен тиеу-түсіру операцияларын орындауға арналған мерзімдерді анықтау жөніндегі әдістемелік ұсыныстар қолданылуы мүмкін.
590. Контрагенттің кірме жолына тармақ иеленушінің локомотивімен қызмет көрсетілгенде, олардың арасындағы қатынастар шартпен реттеледі.
Кірме жолға тасымалдаушының локомотивімен қызмет көрсетілгенде, Контрагент пен тасымалдаушы арасындағы вагондарды беруге және әкетуге шарт жасасылады, Мұндай шарт тармақ иесінің өз жолдары бойынша контрагенттің вагондарын өткізуге келісімі болғанда жасасылады.
Егер контрагенттің өз жолдары болса, және оған магистральдық темір жол желісі операторының немесе тасымалдаушының локомотивімен қызмет көрсетілсе, онда контрагент пен тасымалдаушы арасындағы вагондарды беруге және әкетуге шарт жасасылады және барлық есеп айырысулар олардың арасында жүргізіледі, негізгі тармақ иеленушінің кірме жолын амортизациялаумен, күтіп-ұстаумен және жөндеумен байланысты есептесулерді ескермегенде.
Егер контрагенттің тармақ иесінің кірме жол шектерінде жүктерді сақтау және тиеу-түсіру механизмдері үшін қоймалары болса, онда онымен магистральдық темір жол желісі операторының немесе тасымалдаушының локомотивімен вагондарды беруге және әкетуге шарт жасасылмайды. Бұл кәсіпорындарға қызмет көрсету тәртібі тасымалдаушымен және тармақ иесі арасында жасасылатын шартпен белгіленеді.
Егер контрагенттің жүктерді сақтау және тиеу-түсіру механизмдері үшін қоймалары болмаса, онда олар оны тармақ иесінен жалға алады және олармен вагондарды беруге және әкетуге шарт жасасылмайды, ал тармақ иесімен есептесуді олардың арасында жасасылған шартта қарастырылған жағдайларда жасалады.

591. Договоры на подачу-уборку вагонов заключаются сроком на пять лет.
В случае изменения технического оснащения, технологии работы станции или подъездного пути в договоры вносятся изменения, дополнения, которые оформляются дополнительными соглашениями или заключаются новые договоры.
592. Договоры на подачу-уборку вагонов с предприятиями филиалов и представительств национальной железнодорожной компании не заключаются. Порядок подачи и уборки вагонов, технологические сроки нахождения их на подъездных путях и все другие условия устанавливается приказом оператора магистральной железнодорожной сети.
В случае изменения технического оснащения, технологии работы станции или предприятия в приказ вносятся изменения или дополнения.
593. Порядок подачи и уборки вагонов на пути станции, предназначенные для выполнения погрузки и выгрузки грузов, технологические сроки нахождения вагонов на этих путях и все другие условия устанавливается оператором магистральной железнодорожной сети.
594. В случае изменения ветвевладельца, между новым ветвевладельцем и перевозчиком заключается договор на подачу-уборку вагонов.
595. Перевозчик совместно с ветвевладельцем не позднее чем за три месяца до истечения срока действия договора на подачу-уборку вагонов приступает к разработке проекта нового договора.
596. До заключения договора на подачу-уборку вагонов ветвевладелец представляет Перевозчику документы, подтверждающие права на подъездной путь.
597. При разработке договора на подачу-уборку вагонов учитываются данные инструкции о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути, технического паспорта подъездного пути, плана подъездного пути, продольный профиль подъездного пути, чертежи искусственных сооружений и данные акта обследования подъездного пути (приложение 49 к настоящим Правилам).
598. Перед заключением договора на подачу-уборку вагонов для определения его условий Оператором магистральной железнодорожной сети совместно с перевозчиком и ветвевладельцем производится обследование подъездного пути и его технической оснащенности. Результаты обследования оформляются актом обследования подъездного пути (приложение 49 к настоящим Правилам).
599. Акт обследования подъездного пути подписывается комиссией в составе уполномоченных представителей оператора магистральной железнодорожной сети, ветвевладельца и перевозчика, а в соответствующих случаях представителей государственных органов. Обследование подъездного пути возглавляют начальник станции и уполномоченный представитель ветвевладельца. Ветвевладелец, участвующий в обследовании, подписывает акт обследования подъездного пути, а в случае несогласия с данными, внесенными в акт, подписывает его и письменно излагает в нем свои замечания либо на отдельном листе, прикладываемом к акту.
Акт обследования подъездного пути составляется в трех экземплярах, один из которых остается у ветвевладельца, второй в делах станции, третий передается перевозчику. По требованию перевозчика к предназначенным для него экземплярам акта ветвевладельцем прикладывается масштабная схема и план подъездного пути с нанесенными на нем местами погрузки и выгрузки и с указанием специализации железнодорожных путей и складских площадей.

591. Вагондарды беруге және әкетуге шарттар бес жылдық мерзімге жасалады.
Станцияның немесе кірме жолдың технологиялық жарақтануы, жұмыс технологиясы өзгерген жағдайда, шарттарға өзгертулер, толықтырулар енгізіледі, олар қосымша келісімдермен ресімделеді немесе жаңа шарттар жасасылады.
592. Ұлттық темір жол компаниясы филиалдарының кәсіпорындарымен және өкілдіктерімен вагондарды беруге және әкетуге шарттар жасасылмайды. Вагондарды беру және әкету тәртібі олардың кірме жолда болуының технологиялық мерзімі және басқа барлық шарттар магистральдық темір жол желісі операторының бұйрығымен белгіленеді.
Станцияның немесе кәсіпорынның технологиялық жарақтануы, жұмыс технологиясы өзгерген жағдайда, бұйрыққа өзгертулер немесе толықтырулар енгізіледі.
593. Жүк тиеу және түсіруді орындауға арналған станция жолдарына вагондарды беру және әкету тәртібі, вагондардың бұл жолдарда технологиялық болу уақыты және басқа барлық шарттар магистральдық темір жол желісі операторының бұйрығымен белгіленеді.
Станцияның технологиялық жарақтануы, жұмыс технологиясы өзгерген жағдайда, бұйрыққа өзгертулер немесе толықтырулар енгізіледі.
594. Тармақ иеленуші өзгерген жағдайда, жаңа тармақ иеленуші мен тасымалдаушы арасында вагондарды беруге-алуға шарт жасасылады.
595. Тасымалдаушы тармақ иеленушімен бірлесіп, вагондарды беруге-алуға шарттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін кем дегенде үш айдан кешіктірмей, жаңа шарт жобасын әзірлеуге кіріседі.
596. Вагондарды беруге-алуға шарт жасасылғанға дейін тармақ иеленуші Тасымалдаушыға кірме жолға құқығын растайтын құжаттарды тапсырады.
597. Вагондарды беруге-алуға шарттар әзірлеу кезінде Кірме жолға қызмет көрсету және онда қозғалысты ұйымдастыру тәртібі туралы Қағиданың, кірме жолдың техникалық паспортының, кірме жолдың жоспарының деректері, кірме жолдың бойлық пішіні, жасанды құрылыстардың сызбасы және кірме жолды тексеру актісінің деректері (осы Қағидаға 49-қосымша) ескеріледі.
598. Вагондарды беруге-алуға шарт жасасар алдында оның шарттарын анықтау үшін Магистральдық темір жол желісі операторы тасымалдаушымен және тармақ иеленушімен бірге кірме жолға және оның техникалық жарақталуына тексеру жүргізеді. Тексерудің нәтижелері кірме жолды тексеру актісімен ресімделеді (осы Қағидаға 49-қосымша).
599. Кірме жолды тексеру актісіне құрамы магистральдық темір жол желісі операторының, тармақ иеленушінің және тасымалдаушының уәкілетті өкілдерінен тұратын комиссия, ал тиісті жағдайларда мемлекеттік органдардың өкілдері қол қояды. Кірме жолды тексеруді станция бастығы және тармақ иеленушінің уәкілетті өкілі басқарады. Тексеруге қатысушы тармақ иеленуші кірме жолды тексеру актісіне қол қояды, ал актіге енгізілген деректермен келіспеген жағдайда, оған қол қояды және өзінің ескертулерін жазбаша не болмаса актіге қоса берілетін жеке парақта баяндайды.
Кірме жолды тексеру актісі үш данада жасалады, оның біреуі-тармақ иеленушіде, екіншісі станцияның істерінде қалады, үшіншісі тасымалдаушыға тапсырылады. Тасымалдаушының талабы бойынша оларға тағайындалған актінің даналарына тармақ иеленуші тиеу және түсіру орындары жазылған және теміржол жолдарының мамандануы мен қойма жайлары көрсетілген кірме жолдың масштабтық сызбасын және жоспарын қоса береді.

600. Разработка договора на подачу-уборку вагонов осуществляется перевозчиком в соответствии с настоящими Правилами.
Два экземпляра подписанного проекта договора перевозчик направляет на подпись ветвевладельцу, который подписывает проект полученного договора и возвращает его перевозчику в месячный срок. Указанный срок исчисляется: при пересылке проекта договора с нарочным - с даты расписки адресата в получении договора с указанием должности и фамилии принявшего его лица; при пересылке по почте с уведомлением-с даты получения адресатом проекта договора, указанной в уведомлении.
Если при подписании договора у ветвевладельца возникнут возражения по его условиям, он составляет протокол разногласий и два его экземпляра вместе с подписанным договором направляет перевозчику. Наличие разногласий оговаривается в проекте договора.
В случае невозврата ветвевладельцем перевозчику подписанного проекта договора в месячный срок договор вступает в силу в редакции перевозчика.
Перевозчик в течение месяца с даты получения протокола разногласий рассматривает его. О дате рассмотрения разногласий перевозчик извещает ветвевладельца не позднее, чем за 10 календарных дней до назначенной даты рассмотрения разногласий. Если перевозчик в месячный срок не назначит дату рассмотрения разногласий, договор вступает в силу в редакции ветвевладельца.
Разногласия по договору на подачу-уборку вагонов рассматриваются и разрешаются уполномоченными представителями перевозчика и ветвевладельцем.
В случае неявки представителя ветвевладельца для рассмотрения протокола разногласий, договор на подачу-уборку вагонов на подъездной путь вступает в силу в редакции перевозчика или оператора магистральной железнодорожной сети.
В случае если стороны не пришли к согласию по условиям договора, спор передается перевозчиком на рассмотрение в судебные органы в пятнадцатидневный срок после подписания протокола разногласий.
По вопросам обеспечения безопасности движения и сохранности подвижного состава решения принимает уполномоченный представитель Оператора магистральной железнодорожной сети.
До разрешения спорных вопросов все отношения сторон регулируются ранее заключенным договором на подачу-уборку вагонов.
601. Контрагент, согласно договору с основным ветвевладельцем, выполняющим транспортное обслуживание контрагента своим локомотивом, может поручить такому ветвевладельцу получение груза либо самостоятельно осуществить приемку груза и вагона.
602. Взаимоотношения перевозчика с морскими и речными портами при перевозках грузов, регулируются договорами на подачу-уборку вагонов.

600. Вагондарды беру-алу шартын әзірлеуді тасымалдаушы осы Қағидаға сәйкес жүзеге асырады.
Шарт жобасының қол қойылған екі данасын тасымалдаушы тармақ иеленушіге қол қоюға жібереді, ол алынған шарттың жобасына қол қояды және оны тасымалдаушыға бір айлық мерзімде қайтарады. Аталған мерзім: шарт жобасы қолға берілгенде - адресаттың шартты алғандығы туралы қабылдаған тұлғаның лауазымы және тегі көрсетілген сенімхаттың күнінен бастап; почта арқылы жазбаша хабарламамен жібергенде - адресаттың жазбаша хабарламада көрсетілген шарт жобасын алған күнінен бастап есептеледі.
Егер шарт жобасына қол қою барысында тармақ иеленушіде оның шарттары бойынша қарсылықтар туындаса, шарттың жобасына қол қоюмен қатар, ол келіспеушіліктер хаттамасын жасайды және оның екі данасын қол қойылған шартпен бірге тасымалдаушыға жібереді. Келіспеушіліктердің бар екендігі туралы шарттың жобасында айтылады.
Тармақ иеленуші тасымалдаушыға қол қойылған шарт жобасын бір айлық мерзімде қайтармаған жағдайда, шарт күшіне тасымалдаушының редакциясында енеді.
Тасымалдаушы келіспеушіліктер хаттамасын алған күннен бастап бір айлық мерзім ішінде оны қарайды. Тасымалдаушы келіспеушіліктерді қарау күні туралы тармақ иеленушіге келіспеушіліктерді қараудың тағайындалған күнінен 10 күннен кешіктірмей хабарлайды. Егер тасымалдаушы бір айлық мерзімде келіспеушіліктерді қарау күнін тағайындамаса, шарт күшіне тармақ иеленушінің редакциясында енеді. Егер тараптар шарттың ережелері бойынша келісімге келмеген жағдайда, тасымалдаушы дауды келіспеушіліктер хаттамасына қол қойғаннан кейін он күн мерзімде сот органдарының қарауына тапсырады.
Вагондарды беруге-алуға шарт бойынша келіспеушіліктерді тасымалдаушының және тармақ иеленушінің уәкілетті өкілдері қарайды және шешеді.
Қозғалыс қауіпсіздігін және жылжымалы құрамның сақталуын қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі шешімдерді магистральдық темір жол желісі операторының уәкілетті өкілі қабылдайды.
Даулы мәселелер шешілгенге дейін тараптардың барлық қатынастары вагондарды беру-алуға бұрын жасалған шартпен реттеледі.
601. Контрагентке өзінің локомотивімен көлік қызметін көрсететін негізгі тармақ иеленушімен жасалған шартқа сәйкес контрагент мұндай тармақ иеленушіге жүк алуға не болмаса жүк пен вагонды қабылдауды дербес жүзеге асыруға тапсырма беруі мүмкін.
602. Жүктерді тасымалдау кезінде тасымалдаушының теңіз және өзен порттарымен өзара қарым-қатынастары вагондарды беру-алу шарттарымен реттеледі.

603. Подача вагонов на подъездные пути в период их строительства допускается на условиях краткосрочного договора, заключаемого между перевозчиком и организацией, осуществляющей строительство, или организацией, для которой строится подъездной путь, сроком не более одного года.
Договор подписывается после утверждения в установленном порядке инструкции, регламентирующей порядок и условия передвижения локомотивов и вагонов на строящемся подъездном пути.
604. Случаи повреждения на подъездном пути вагонов, кроме принадлежащих ветвевладельцу, оформляются актом о повреждении вагона формы ВУ-25, который подписывается уполномоченными представителями оператора магистральной железнодорожной сети и ветвевладельца.
605. По окончании строительства и приема подъездного пути в эксплуатацию с участием уполномоченного представителя Оператора магистральной железнодорожной сети, на каждый такой путь его владельцем разрабатывается инструкция о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути (далее - Инструкция). Инструкция подписывается ветвевладельцем, согласовывается начальником станции, и утверждается уполномоченным представителем оператора магистральной железнодорожной сети. Ветвевладельцы, контрагенты, оператор магистральной железнодорожной сети и перевозчики, осуществляющие работу на подъездных путях, должны соблюдать требования Инструкции.
До утверждения Инструкции подача вагонов на подъездной путь не допускается. Указанная Инструкция пересматривается при изменении технического оснащения подъездного пути или технологии его работы. В случае изменения владельца подъездного пути утверждается новая Инструкция.
606. Инструкция содержит следующие основные разделы:
1) характеристика подъездного пути;
2) порядок подачи и уборки вагонов на подъездной путь;
3) порядок производства маневровой работы на подъездном пути;
4) порядок приемо-сдаточных операций;
5) меры безопасности движения при работе с опасными грузами;
6) ответственность сторон.
607. Расстояние подачи и уборки вагонов определяется от оси железнодорожного вокзала по схеме или паспортным данным подъездного пути, техническо-распорядительному акту станции (ТРА), по схеме станции или фактическим замерам.
При обслуживании подъездного пути локомотивом перевозчика, оператора магистральной железнодорожной сети расстояние подачи и уборки вагонов определяется от оси железнодорожного вокзала до мест погрузки, выгрузки (разгрузки) грузов на подъездных путях в оба конца.
При наличии на подъездном пути нескольких пунктов подачи и уборки вагонов расстояние подачи и уборки вагонов определяется как средневзвешенное в зависимости от расстояния и количества вагонов по каждому пункту.
При обслуживании подъездного пути локомотивом ветвевладельца расстояние подачи и уборки вагонов на приемосдаточные (выставочные) пути контрагентов определяется, включая длину этих путей, от оси пассажирского здания (железнодорожного вокзала) в оба конца.
В случае отсутствия пассажирского здания (железнодорожного вокзала) расстояние подачи и уборки вагонов определяется от оси помещения дежурного по станции.

603. Кірме жолдарды салу кезеңінде оларға вагондарды беру тасымалдаушы мен құрылыс салуды жүзеге асырушы ұйым немесе кірме жол арналып салынып жатқан ұйым арасында бір жылдан аспайтын мерзімге жасасылатын қысқа мерзімді шарттың ережелерімен жол беріледі.
Локомотивтер мен вагондардың құрылысы салынып жатқан кірме жолда қозғалу тәртібі мен шарттарын регламенттейтін нұсқаулық белгіленген тәртіппен бекітілгеннен кейін аталған шартқа қол қойылуы мүмкін.
604. Тармақ иеленушінің иелігіне жатпайтын кірме жолда вагондардың зақымдану оқиғалары вагонның зақымдануы туралы ВУ-25 нысанды актімен ресімделеді, оған магистральдық темір жол желісі операторы және тармақ иеленушінің уәкілетті өкілдері қол қояды.
605. Кірме жолды салу және пайдалануға қабылдау аяқталғаннан кейін магистральдық темір жол желісі операторының уәкілетті өкілінің қатысуымен тармақ иеленуші әрбір кірме жолға Кірме жолда қызмет көрсету және қозғалысты ұйымдастыру тәртібі туралы нұсқаулықты (бұдан әрі - Нұсқаулық) әзірлейді. Қағидаға тармақ иеленушінің қолы қойылады, станция бастығымен келісіледі және Магистральдық темір жол желісі операторының уәкілетті өкілі бекітеді. Кірме жолдардағы жұмысты жүзеге асыратын тармақ иеленушілер, контрагенттер, Магистральдық темір жол желісі операторы мен тасымалдаушылар Қағиданың талаптарын сақтауы тиіс.
Нұсқаулықты бекіткенге дейін вагондарды кірме жолға беруге жол берілмейді. Аталған Нұсқаулық кірме жолдың техникалық жарақтандырылуы немесе оның жұмысының технологиясы өзгергенде қайта қаралады. Кірме жолдың иесі өзгерген жағдайда, жаңа Нұсқаулық бекітіледі.
606. Нұсқаулық келесі негізгі бөлімдерден тұрады:
1) кірме жолдың сипаттамасы;
2) вагондарды кірме жолға берудің және алудың тәртібі;
3) кірме жолда маневрлік жұмысты жүргізу тәртібі;
4) қабылдау-тапсыру операцияларының тәртібі;
5) қауіпті жүктермен жұмыс істеу кезінде қозғалыс қауіпсіздігінің шаралары;
6) тараптардың жауапкершілігі.
607. Вагондарды беру және әкету қашықтығы темір жол вокзалының осінен кірме жолдың, станцияның техникалық-басқару актісінің (ТБА) схемасы немесе паспорттық мәліметтері бойынша, станция схемасы немесе нақты өлшеу арқылы анықталады.
Тасымалдаушының, магистральдық темір жол желісі операторының локомотивімен кірме жолға қызмет көрсету кезінде вагондарды беру және әкету қашықтығы темір жол вокзалының осінен кірме жолдардағы екі жақ шеттегі жүктерді түсіру, тиеу орындарына дейінгі қашықтықтар арқылы анықталады. Кірме жолда вагондарды беру және әкетудің бірнеше пункттері болған жағдайда, вагондарды беру және әкету қашықтығы әрбір пункт бойынша қашықтыққа және вагондар санына байланысты орташа өлшенген қашықтық ретінде анықталады.
Кірме жолға тармақ иесінің локомотиві қызмет көрсеткен жағдайда, контрагенттердің қабылдау-тапсыру жолдарына вагондарды беру және әкету қашықтығы, бұл жолдардың ұзындығын қоса алғанда, теміржол вокзалының жолаушылар ғимаратының осінен екі шетке дейінгі қашықтық арқылы анықталады.
Теміржол вокзалының жолаушылар ғимараты болмаған жағдайда, вагондарды беру және әкету қашықтығы станция бойынша кезекші ғимаратының осінен бастап анықталады.

608. Время нахождения вагонов, контейнеров у грузоотправителя, грузополучателя, ветвевладельца, в случае обслуживания локомотивом оператора магистральной железнодорожной сети, перевозчика, исчисляется с момента фактической подачи вагонов к месту погрузки или выгрузки грузов до момента получения станцией от грузоотправителей, грузополучателей, ветвевладельцев уведомления о готовности вагонов к уборке с последующим письменным подтверждением.
Время нахождения вагонов на подъездных путях, обслуживаемых локомотивом владельца этих путей, исчисляется с момента передачи ветвевладельцу вагонов на выставочных путях до момента их возвращения.
609. При подаче и уборке вагонов по уведомлениям, расписанию или через установленные интервалы времени время нахождения их на подъездном пути исчисляется при подаче:
1) по уведомлениям - не ранее срока, указанного в уведомлении;
2) по расписанию - не ранее срока, предусмотренного расписанием;
3) по интервалам - не ранее истечения интервала времени после предыдущей подачи.
При подаче перевозчиком вагонов без уведомления, поданные вагоны засчитываются за грузополучателем, грузоотправителем, ветвевладельцем и время их нахождения на подъездном пути исчисляется по истечении двух часов после фактической подачи вагонов.
При подаче вагонов с нарушением срока, указанного в уведомлении, время нахождения вагонов на подъездном пути исчисляется с момента фактической подачи. Если опоздание превышает два часа, то перевозчик вновь уведомляет грузополучателя, грузоотправителя, ветвевладельца о предстоящей подаче.
610. В случаях подачи вагонов грузоотправителю (грузополучателю), не имеющему подъездного пути, на подъездной путь ветвевладельца при его согласии плата за подачу и уборку вагонов начисляется за расстояние, указанное в договоре на подачу-уборку вагонов. Такое согласие должно быть оформлено письменным трехсторонним соглашением начальника станции с ветвевладельцем и грузоотправителем (грузополучателем). В нем должны быть оговорены нормы, применяемые для грузовых операций и кто, ветвевладелец или грузоотправитель (грузополучатель), отвечает за простой вагонов на подъездном пути. Соглашение остается в делах станции. В ведомостях подачи и уборки вагонов, оформленных на грузоотправителя (грузополучателя), делается ссылка на соглашение.
611. Учет времени нахождения вагонов на подъездном пути осуществляется номерным способом по ведомостям подачи и уборки вагонов на основании памяток приемосдатчика. Порядок заполнения ведомостей подачи и уборки вагонов и памяток приемосдатчика устанавливается соответствующей инструкцией.
При наличии у ветвевладельца собственной информационной системы оформление и передача уведомлений, памяток приемосдатчика и ведомостей подачи и уборки вагонов может осуществляться посредством электронного обмена данными, в соответствии с принятыми между ветвевладельцем и станцией технологией и стандартами информационного взаимодействия. Учет времени нахождения вагонов на подъездных путях в соответствии с настоящими Правилами производится по соглашению сторон автоматизированным способом на основе электронного документооборота, применения технических и программных средств.

608. Вагондардың, контейнерлердің жүкжөнелтушіде, жүк алушыда, тармақ иеленушіде тұру уақыты Магистральдық темір жол желісі операторының, Тасымалдаушының локомотивімен қызмет көрсеткен жағдайда, вагондарды жүкті тиеу немесе түсіру орнына нақты беру сәтінен бастап станцияның жүкжөнелтушіден, жүк алушыдан, тармақ иеленушіден вагондарды алуға дайындығы туралы хабарламаны алған сәтіне дейін есептеледі, кейіннен ол жазбаша расталуы керек.
Вагондардың осы жолдар иесінің локомотивімен қызмет көрсетілетін кірме жолдарда болу уақыты вагондарды тармақ иеленушіге шығарып қоятын жолдарда беру сәтінен бастап оларды қайтарған сәтке дейін есептеледі.
609. Вагондарды хабарламалар, кесте бойынша немесе белгіленген уақыт интервалдары арқылы вагондарды бергенде және әкеткенде, олардың кірме жолда болған уақыты былай есептеледі:
1) хабарламалар бойынша - хабарламада көрсетілген мерзімнен ерте емес;
2) кесте бойынша - кестемен көзделген мерзімнен ерте емес;
3) интервалдар бойынша - алдыңғы беруден кейінгі уақыт өткеннен ерте емес.
Тасымалдаушы вагондарды хабарламасыз бергенде, берілген вагондар жүк алушыға, жүк жөнелтушіге, тармақ иеленушіге есептеледі және олардың кірме жолда болған уақыты оларды нақты берген сәттен бастап екі сағат өткеннен кейін есептеледі.
Вагондар хабарламада көрсетілген уақытты бұзып берілгенде, вагондардың кірме жолда болуы уақыты нақты берілген сәттен бастап есептеледі. Егер кешіктірілуі екі сағаттан асатын болса, онда Тасымалдаушы жүк алушыға, жүк жөнелтушіге, тармақ иеленушіге беру туралы тағы хабарлайды.
610. Кірме жолы жоқ жүк жөнелтушіге (жүк алушыға) вагондарды беру кезінде, тармақ иесінің кірме жолына оның келісімі бойынша вагондарды бергені және әкеткені үшін төлем вагондарды беру және әкету шартында көрсетілген қашықтық үшін есептеледі. Мұндай келісім жазбаша станция бастығының тармақ иесінің және жүк жөнелтушінің (жүк алушының) үш жақты келісімімен ресімделуі тиіс. Онда жүк операциялары үшін қолданылатын нормалар және кірме жолда вагондардың тоқтап тұрғаны үшін кім (Тармақ иесі немесе жүк жөнелтуші/жүк алушы/) жауапкершілік көтеретіні көрсетілген болуы тиіс. Келісім станция істерінде қалады. Жүк жөнелтушіге/жүк алушыға/ ресімделген вагондарды беру және әкету ведомостарында келісімге сілтеме жасалады.
611. Вагондардың кірме жолда болған уақытын есепке алу қабылдаушы-тапсырушының жаднамасы негізіндегі вагондарды беру және алу тізімдемесі бойынша нөмірлік тәсілмен жүзеге асырылады. Вагондарды беру және алу тізімдемесін және қабылдаушы-тапсырушының жаднамасын толтыру тәртібі тиісті Қағидада белгіленеді.
Тармақ иеленушінің меншікті ақпараттық жүйесі болса, хабарламаларды, тапсырушының жаднамаларын және вагондарды беру және алу тізімдемесін ресімдеу және тапсыру тармақ иеленуші мен станция арасында қабылданған ақпараттық өзара іс-қимыл жасаудың технологиясы мен стандарттарына сәйкес ҚЭА арқылы жүзеге асыруға болады. Вагондардың кірме жолда болған уақытын есепке алу осы Ережеге сәйкес тараптардың келісімі бойынша электрондық құжат айналымы, техникалық және бағдарламалық құралдарды қолдану негізінде автоматтандырылған тәсілмен жүргізіледі.

612. Задержка вагонов, контейнеров на станции в ожидании подачи их на подъездной путь под выгрузку, перегрузку, по причинам, зависящим от грузополучателя, ветвевладельца, а также задержка подачи порожних вагонов, прибывших под погрузку грузов, по причинам, зависящим от грузоотправителя, ветвевладельца, оформляются актом общей формы ГУ-23, для дальнейшего взимания сбора за занятие станционных путей, а за вагоны, контейнеры перевозчика также взимания платы за пользование вагонами, контейнерами в ожидании подачи под грузовые операции, с включением в него номеров задержанных вагонов, контейнеров. Фактом задержки является невозможность подачи Перевозчиком вагонов, контейнеров в срок, установленный договором.
Задержка подачи порожних собственных или арендованных вагонов, прибывающих по полным перевозочным документам, оформляется актом общей формы ГУ-23 для взимания сбора за занятие станционных путей, независимо от принятой заявки (плана) на перевозку грузов.
613. При задержке груженых вагонов и порожних собственных и арендованных вагонов на промежуточных станциях из-за неприема их станцией назначения по причинам, зависящим от грузополучателя, ветвевладельца и отсутствии технической возможности накопления вагонов на станции назначения, представитель Оператора магистральной железнодорожной сети издает приказ о задержке вагонов на промежуточной станции и уведомляет об этом перевозчика. На основании этого приказа представитель перевозчика на станции назначения уведомляет грузополучателя, ветвевладельца о задержке вагонов, а представитель перевозчика на промежуточной станции составляет акт общей формы ГУ-23 для дальнейшего взимания сбора за занятие станционных путей и за вагоны, контейнеры перевозчика платы за пользование вагонами, контейнерами.
614. Задержка вагонов на подъездном пути вследствие обстоятельств непреодолимой силы, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, военных действий, введения чрезвычайного положения, блокады, эпидемии, которые вызвали перерыв движения на подъездном пути, и иных обстоятельств, при которых запрещено проводить операции по погрузке, выгрузке (разгрузке) грузов, а также аварий, которые произошли у грузоотправителя, грузополучателя, ветвевладельца и в результате которых прекращено осуществление их основной производственной деятельности, оформляется актом общей формы ГУ-23. К акту общей формы ГУ-23 должно быть приложено заключение компетентных органов о причине и квалификации обстоятельства, в результате которого нельзя производить операции по погрузке, выгрузке (разгрузке) на подъездном пути.

612. Вагондарды, контейнерлерді жүктен босатуға, қайта тиеуге кірме жолға беруде оларды станцияда жүк алушыға, тармақ иеленушіге тәуелді себептер бойынша кідірту, сондай-ақ бос вагондарды жүк түсіруге қабылданған өтінімге сәйкес тиеуге беруде жүк алушыға, тармақ иеленушіге тәуелді себептер бойынша кідірту станциялық жолдарды ұстап тұрғаны үшін одан әрі алым алу, ал тасымалдаушының вагондары, контейнерлері үшін, кідіртілген вагондардың, контейнерлердің нөмірлері енгізіліп, жүк операцияларына беруді күтіп тұрған вагондарды, контейнерлерді пайдаланғанына төлем жасау үшін жалпы нысандағы ГУ-23 актісімен ресімделеді. Тасымалдаушының шартпен белгіленген мерзімде вагондарды бере алмауы кідірту фактісі болып табылады.
Толық тасымалдау құжаттары бойынша келген меншікті немесе жалданған бос вагондарды беруді кідірту жалпы нысандағы ГУ-23 актісімен станциялық жолдарда тұрғаны үшін алымды алу үшін жүктерді тасымалдау үшін қабылданған өтінімге (жоспарға) тәуелсіз ресімделеді.
613. Жүк тиелген вагондардың және меншікті және жалданған бос вагондардың жүк алушыға, тармақ иесіне тәуелді себептер бойынша тағайындау станциясына қабылданбауынан және тағайындау станциясында вагондардың жинақтаудың техникалық мүмкіндігінің болмауынан аралық станцияларда кідіруі кезінде Магистральдық темір жол желісі операторының өкілі аралық станцияа вагондардың кідіруі туралы бұйрық шығарады және бұл жайында тасымалдаушыға хабарлайды. Бұл бұйрықтың негізінде тасымалдаушының өкілі тағайындау станциясында жүк алушыға, тармақ иесіне вагондардың кідіруі туралы хабарлайды, ал тасымалдаушының өкілі станциялық жолда тұрғаны үшін және тасымалдаушының вагондары мен контейнерлеріне алым алу үшін және вагондар мен контейнерлерді пайдаланғаны үшін аралық станцияда жалпы нысандағы ГУ-23 актісін жасайды.
614. Кірме жолдағы қозғалыста үзілістің пайда болуына және жүктерді тиеу, түсіру (жүктен босату) жөніндегі операцияларды жүргізуге тыйым салынатын өзге де жағдайларды тудырған тойтарылмас күш жағдайларының, сондай-ақ табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың, әскери іс-қимылдардың, төтенше жағдай енгізудің, блокаданың, эпидемияның, сондай-ақ нәтижесінде жүк жөнелтушінің, жүк алушының, тармақ иеленушінің негізгі өндірістік қызметін жүзеге асыру тоқтатылған, оларда болған авариялардың салдарынан вагондарды кірме жолдарда кідірту жалпы нысандағы актімен ресімделеді. Жалпы нысандағы актіге нәтижесінде кірме жолда тиеу, түсіру (жүктен босату) жөніндегі операцияларды жүргізуге болмайтын жағдайлардың себебі мен жіктелуі туралы құзырлы органның қорытындысы қоса берілуі тиіс.

29. Хранение грузов
615. В открытых складах, на платформах и площадках - местах погрузки и выгрузки, допускается хранение грузов, указанных в Перечне грузов, хранение которых допускается на открытых складах, платформах и площадках (приложение 50 к настоящим Правилам).
Предельные сроки (время) хранения грузов на местах погрузки и выгрузки отражены в приложении 51 к настоящим Правилам.
При завозе груза на места погрузки и выгрузки ранее дня назначенной погрузки, а также в случае несостоявшейся или отложенной по требованию грузоотправителя перевозки груза, завезенного ранее дня назначенной погрузки, за время нахождения такого груза на территории станции с грузоотправителя взимается сбор за хранение груза, указанный в Тарифном руководстве (прейскуранте) перевозчика.
616. Сбор за хранение груза начисляется:
с момента выгрузки груза средствами перевозчика, либо с момента подачи вагонов, контейнеров под выгрузку средствами грузополучателя на места погрузки-выгрузки;
в вагонах, контейнерах простаивающих на станционных путях и подлежащих выгрузке средствами грузополучателя, в ожидании переадресовки по истечении 24-х часов после уведомления грузополучателя о прибытии груза на станцию назначения;
при завозе на места погрузки-выгрузки грузоотправителем ранее срока назначенной погрузки, со дня фактического завоза груза и завершается днем, в который груз должен быть погружен, или днем вывоза груза, в случае отказа грузоотправителя от погрузки.
При возникновении у перевозчика технологических затруднений, вызванных несвоевременной выгрузкой грузов, вывозом их с мест погрузки-выгрузки, переадресовкой грузов грузополучателями, перевозчик может увеличить сбор за хранение грузов свыше 24 часов, до десятикратного размера.
Увеличенный размер сбора за хранение груза вводится не ранее суток после того, как на станции будет вывешено объявление об увеличении сбора.
30. Удержание, реализация грузов, передача грузов
государственным органам
617. Перевозчик удерживает, либо реализует груз при невозможности доставить или выдать грузополучателю, вследствие:
возможной порчи или утраты груза при дальнейшей перевозке;
неполучения указаний грузоотправителя как поступить с грузом, прибывшим в адрес грузополучателя, которого нет в районе станции назначения;
поставки груза, не предусмотренного договором;
обнаружения груза, принадлежность которого не может быть установлена (без документов);
уклонения грузополучателя от оплаты за перевозку груза и иных причитающихся перевозчику платежей;
нахождения груза на станции свыше предельных сроков хранения.

29. Жүктерді сақтау
615. Оларды сақтауға ашық қоймаларда, платформалар мен алаңдарда жол берілетін жүктердің тізбесінде (осы Қағидаға 50-қосымша) көрсетілген жүктерді ашық қоймаларда, платформалар мен алаңдарда – тиеу және түсіру орындарында сақтауға жол беріледі.
Осы Қағидаға 51-қосымшада жүктерді тиеу және түсіру орындарында сақтаудың шекті мерзімі (уақыты) көрсетілген.
Жүкті тиеу және түсіру орындарына тағайындалған тиеу күнінен бұрын әкелген кезде, сондай-ақ тағайындалған тиеу күнінен бұрын әкелінген жүкті тасымалдау болмаған немесе жүк жөнелтушінің талабы бойынша кейінге қалдырылған жағдайда мұнлай жүктің станция аумағында болған уақыты үшін жүк жөнелтушіден тасымалдаушының Тарифтік басшылығында (прейскурантында) көрсетілген алым алынады.
616. Жүкті сақтау үшін алым:
тасымалдаушының құралдарымен жүкті түсірген сәттен не болмаса вагондарды, контейнерлерді жүк алушының құралдарымен жалпы пайдалану орындарына түсіруге берген сәттен;
барар жерін өзгертуді тосып станциялық жолдарда тұрып қалған және жүк алушының құралдарымен жүгін түсіруге жататын вагондардағы, контейнерлердегі жүктің тағайындалу станциясына келгені туралы жүк алушыны хабардар еткеннен кейін 2 сағат өткен соң;
жүкжөнелтуші жүкті тиеу тағайындалған мерзімінен ерте жалпы пайдалану орындарына әкелген кезден, жүкті нақты әкелген және жүк тиелуі тиіс күні аяқталған күннен немесе жүкжөнелтуші тиеуден бас тартқан жағдайда, жүкті тасып әкеткен күннен бастап есептеледі.
Жалпы пайдалану орындарында тұрған жүкті сақтау үшін алым жүкті кім күзеткеніне қарамастан алынады.
Жүктердің дер кезінде түсірілмеуінен, жалпы пайдалану орындарынан тасып әкетілуінен, жүк алушылардың жүктің барар жерін өзгертуінен туындаған технологиялық қиыншылықтар тасымалдаушыда пайда болған кезде тасымалдаушы жүкті 24 сағаттан артық сақтағаны үшін алымды он есе мөлшерге дейін ұлғайта алады.
Жүкті сақтағаны үшін алымның ұлғайтылған мөлшері станцияда төлемнің ұлғайтылғаны туралы хабарландыру ілінгеннен кейін бір тәуліктен ерте емес мерзімде енгізіледі.
30. Жүктерді ұстап қалу, жүктерді мемлекеттік
органдарға тапсыру
617. Жүк алушы:
одан әрі тасымалдау кезінде жүктің бұзылуының немесе жоғалуының мүмкіндігі;
тағайындалған станция ауданында жоқ жүк алушының адресіне келген жүкпен не істеу керектігі жайында жүкжөнелтушінің нұсқауларын алмауы;
шартпен қаралмаған жүкті жеткізу;
оның кімге тиесілі екендігін анықтау мүмкін болмаған (құжатсыз) жүктің табылуы;
жүк тасымалына ақы төлеуден және тасымалдаушыға тиесілі басқа төлемдерден жүк алушының жалтаруы;
жүктің станцияда осы Қағидада белгіленген шекті мерзімдерден артық болуы салдарынан жүкті алушыға жеткізу немесе беру мүмкін болмаған кезде мұндай жүкті ұстап қалады немесе сатады.

618. Реализация груза производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Передача грузов государственным органам Республики Казахстан перевозчиком производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
619. Все грузы, поступившие на склад реализации, записываются в книгу установленной формы.
620. Грузы реализуются по оценке, произведенной комиссией в составе представителя перевозчика (председатель), представителя лица, приобретающего груз и представителей Торгово-промышленной палаты.
Оценка груза оформляется актом, подписываемым членами комиссии.
Оценка груза производится исходя из действующих рыночных цен в месте нахождения груза.
621. После оценки грузов их реализация производится по акту приема-сдачи, составляемому представителем перевозчика на станции или начальником склада реализации и представителя лица, приобретающего груз.
Акты оценки и приема-сдачи грузов составляют в трех экземплярах, из которых:
первый остается у перевозчика;
второй выдается представителю лица, приобретающего груз;
третий остается на складе реализации;
622. Реализация грузов производится после осуществления предварительной оплаты покупателем стоимости груза на счет перевозчика.
Сумма, полученная перевозчиком за реализованный груз, за вычетом всех причитающихся перевозчику платежей хранится перевозчиком на условиях депозита до окончания срока претензионной и исковой давности.
При отсутствии претензии грузоотправителя/грузополучателя о возврате денег от реализации груза, она по истечении установленного законодательством Республики Казахстан о железнодорожном транспорте срока исковой давности признается доходом перевозчика.
Возмещение сумм по претензиям и искам грузоотправителей (грузополучателей) производится в соответствии со статьями 89, 89-1, 90, 91 Закона Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте"
623. Обнаруженные в домашних вещах денежные знаки вносятся в банк, обслуживающий перевозчика на условиях депозита до окончания срока претензионной и исковой давности.
Расходы, связанные с оформлением депозита компенсируются из суммы обнаруженных денежных знаков.
Расчетно-кассовые отделения банка выдают перевозчику квитанцию в приеме денежных знаков.
По истечении трех месяцев невостребованные грузоотправителем деньги перечисляются на счет перевозчика.
Обнаруженные в домашних вещах ценные бумаги, драгоценные металлы, камни и жемчуг, а также изделия из них пересылаются по описи с указанием в ней наименования ценностей, их количества и массы в Национальный банк Республики Казахстан.
При этом первый экземпляр описи вкладывается в посылку, второй направляется одновременно с посылкой отдельным пакетом, а третий остается в делах перевозчика или склада реализации.

618. Жүктерді сату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Тасымалдаушымен Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына жүктерді беруі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
619. Сату қоймасына келіп түскен барлық жүктер белгіленген нысандағы кітапқа жазылады.
620. Жүктер құрамында тасымалдаушы өкілі (төраға), жүкті сатып алатын тұлғаның өкілі және Сауда-өнеркәсіп палатасының өкілдері бар комиссия белгілеген баға бойынша сатылады.
Жүкті бағалау комиссия мүшелері қол қоятын актімен ресімделеді.
Жүкті бағалау жүк орналасқан жердегі нарықтық бағаға орай жүргізіледі.
621. Жүктерді бағалағаннан кейін оларды сату тасымалдаушының станциядағы өкілі немесе сату қоймасының бастығы мен жүкті алатын тұлғаның өкілі жасайтын қабылдау-тапсыру актісі бойынша жүргізіледі.
Жүктерді бағалау және қабылдау-тапсыру актілері үш данада жасалады, олардың:
біріншісі тасымалдаушыда қалады;
екіншісі жүкті алушы тұлғаның өкіліне беріледі;
үшіншісі сату қоймасында қалады.
622. Жүктерді сату тасымалдаушының есепшотына жүктің құнын алдын ала төлеуді жүзеге асырғаннан соң жүргізіледі.
Сатылған жүк үшін тасымалдаушы алған сома, тасымалдаушыға тиесілі барлық төлемдер шегеріліп, депозит жағдайында талап-шағым және қуыным мерзімі аяқталғанға дейін тасымалдаушыда сақталынады.
Жүкжөнелтушіден/жүк алушыдан жүкті сатқанынан түскен ақшаны қайтару туралы өтініш түспеген кезде, ол заңнамамен белгіленген талап-қуыным мерзімі өткеннен соң тасымалдаушының табысы болып танылады.
Жүкжөнелтушілердің (жүк алушылардың) талаптары мен талап-қуынымдары бойынша сомаларды өтеу Қазақстан Республикасының "Темір жол көлігі туралы" Заңының 89, 89-1, 90, 91 баптарына сәйкес жүргізіледі.
623. Үй заттарында табылған ақшалық белгілер депозит жағдайында талап-шағым және қуыным мерзімі аяқталғанға дейін тасымалдаушыға қызмет көрсететін Банкке енгізіледі.
Депозитті ресімдеумен байланысты шығыстар табылған ақшалық белгілер соммасынан төленеді.
Банктің есеп айырысу-кассалық бөлімшелері ақшалық белгілерді қабылдағаны туралы тасымалдаушыға түбіртек береді.
Жүкжөнелтушімен талап етілмеген ақшалар үш ай мерзімі өткеннен соң тасымалдаушының шотына аударылады.
Үй заттарында табылған бағалы қағаздар, асыл металдар, тастар мен меруерт, сондай-ақ олардан жасалған бұйымдар тізімдеме бойынша құндылықтардың атауы, олардың саны мен массасы онда көрсетіліп, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне аударылады.
Бұл ретте тізімдеменің бірінші данасы жіберілімге салынады, екіншісі жіберіліммен бір мезгілде жеке пакетпен жіберіледі, ал үшіншісі тасымалдаушының немесе сату қоймасының істерінде қалады.

31. Очистка и промывка вагонов и контейнеров после выгрузки
грузов
624. Очищенными признаются вагоны и контейнеры (кроме вагонов-цистерн, бункерных полувагонов), из которых после выгрузки грузов удалены все остатки или скопления грузов внутри и снаружи, на кузове вагонов, и в (на) контейнерах, а также на ходовых частях вагонов (балках, тележках, крышках, люках) и межвагонных соединениях, кроме несъемного и съемного оборудования вагонов, которое не выдается вместе с грузом.
Очищенными признаются вагоны-цистерны и бункерные полувагоны при условии, если на внутренней и на внешней поверхностях котлов или бункеров не имеется наличия остатков грузов.
При сливе груза из цистерн с верхним сливом остаток невыгруженного груза может допускаться не более 1 сантиметров замеряемого под верхним люком.
Знаки и трафареты на вагоне, контейнере и раме вагона должны быть ясночитаемые.
625. При перевозке насыпных и навалочных грузов кольцевыми маршрутами допустимые остатки грузов в вагонах после выгрузки устанавливаются только по письменному согласованию грузоотправителя и грузополучателя, перевозчика исходя из требований обеспечения безопасности движения.
626. Атмосферные осадки на открытом подвижном составе не являются остатками ранее перевозимых грузов и признаком его загрязнения. Очистка вагонов от осадков производится грузоотправителем.
627. Наружная и внутренняя поверхности вагона, контейнера должны быть очищены от загрязняющих вагон остатков защитной пленки, эмульсий, а также наклеек, ярлыков, бирок, меловой разметки, за исключением случаев, когда наличие таких же ярлыков на порожнем вагоне, контейнере либо при перевозке в вагоне, контейнере иного груза предусматривается правилами перевозок этих грузов.
628. Все способы очистки вагонов, контейнеров должны обеспечивать их сохранность, а также не допускать загрязнения окружающей среды.
629. При обнаружении в вагоне, контейнере после выгрузки остатков ранее перевозимого в них груза грузополучатель должен полностью очистить вагон, контейнер от остатков всех грузов.
630. Грузополучатель предъявляет претензию грузоотправителю за погрузку грузов в его адрес в неочищенный вагон, контейнер. Перевозчик по заявлению грузополучателя может принять участие в подтверждении наличия в вагоне, контейнере остатков ранее перевозимого груза с составлением акта общей формы ГУ-23.
631. Мусор, остатки груза, крепления, упаковки и других материалов оставшиеся после выгрузки и очистки вагонов, контейнеров, при выгрузке грузов средствами грузополучателя в местах погрузки и выгрузки, подлежат вывозу грузополучателем одновременно с грузом.

31. Жүк түсіруден кейінгі вагондар мен контейнерлерді
тазалау және жуу
624. Жүк түсірілгеннен кейін вагонның жүкпен бірге берілмейтін алынатын және алынбайтын жабдықтарын қоспағанда, вагон сыртында және ішінде, қаңқасында және контейнерлерде, сондай-ақ вагонның жүріс бөліктерінде (арқалықтарда, арбашаларда, қақпақтарда, люктерде) және вагонаралық қосылыстарда, жүктің барлық қалдықтары жойылған вагондар, контейнерлер (вагон-цистерналардан, бункерлік үсті ашық вагондардан басқа) тазаланған деп саналады.
Вагон-цистерналар, бункерлік үсті ашық вагондар тазаланған деп саналады, егер қазандықтардың және бункерлердің ішкі және сыртқы жақтарында жүк қалдықтары болмаса.
Жүк цистернаның жоғарғы жағынан ағызылған кезде, жоғарғы люктен 1 сантиметрден аспайтын жүктің ағызылмаған қалдығына жол беріледі.
Вагондардағы, контейнерлердегі, вагондар рамасындағы белгілер мен трафареттер анық оқылатындай болуы тиіс.
625. Үйме және ақтарылатын жүктерді сақиналы маршрутпен тасымалдағанда жүк түсірілгеннен кейін вагонда қалатын жүктің рұқсат етілетін қалдығы қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптарына қарай, жүк жөнелтуші мен жүк алушының, тасымалдаушының жазбаша келісімі бойынша анықталады.
626. Ашық жылжымалы құрамдағы атмосфералық жауын-шашын ертеректе тасымалданған жүк қалдығы және оның ластану белгісі болып саналмайды. Вагондарды жауын-шашыннан тазалауды жүк жіберуші жүргізеді.
627. Вагонның, контейнердің сыртқы және ішкі беті ластаушы заттардан: қорғағыш пленка қалдықтарынан, эмульсиядан, сондай-ақ жабыстырылғыш суреттен, жапсырма хаттан, таңба салынатын тақтадан, бор таңбасынан тазаланған болуы тиіс (бос вагонда, контейнерде мұндай жапсырмалардың болу жағдайын қоспағанда немесе вагондармен, контейнерлермен бұл жүктерді тасымалдау ережелерінде бұл жағдайлар қарастырылса).
628. Вагондарды, контейнерлерді тазалаудың барлық амалы, олардың міндетті түрде сақталуын қамтамасыз етуі қажет, сондай-ақ қоршаған ортаны ластауға жол бермеуі керек.
629. Вагонда, контейнерде бұрын тасылған жүктен қалған қалдық табылса, жүк алушы міндетті түрде вагонды, контейнерді қалған қалдықтан толық тазартуға тиіс.
630. Жүкалушы жүкжіберушінің мекен-жайына тазартылмаған вагонға, контейнерге, жүк тиегені үшін шағым жіберуге құқылы, Жүкалушының арызы бойынша тасымалдаушы жалпы нысандағы ГУ-23 актісін жасай отырып, вагонда, контейнерде бұрын тасылған жүктен қалған қалдықтың бар екенін растауға қатысуы мүмкін.
631. Жүк түсіргеннен кейін вагонды, контейнерді тазартқанда қалған қоқыс, жүк қалдығы, бекіткіштер, орамалар және басқа материалдар тиеу және түсіру орындарында жүкалушының құралдарымен түсірілгенде, олар жүкпен бірге жүкалушымен шығарылуға тиіс.

632. Промывка крытых вагонов производится после выгрузки грузов, перечисленных в Перечне грузов, после выгрузки которых должна производиться промывка крытых вагонов (приложение 52 к настоящим Правилам).
633. Промывка вагонов после выгрузки грузов, указанных в Перечне грузов, после выгрузки которых должна производиться промывка крытых вагонов (приложение 52 к настоящим Правилам), не производится:
при перевозке загрязняющих и зловонных грузов кольцевыми маршрутами, если эти вагоны используются под погрузку тех же грузов;
в случаях, когда вагон после выгрузки одного загрязняющего (зловонного) груза загружается в порядке сдвоенных операций другим загрязняющим (зловонным) грузом.
634. Промывке грузополучателями также подлежат вагоны-зерновозы после выгрузки незерновых грузов. После выгрузки солода грузополучатель проветривает вагоны-зерновозы в целях устранения специфического запаха.
635. При отсутствии у грузополучателей возможностей для промывки вагонов, промывка может производится перевозчиком за счет грузополучателя.
Обеззараживание грузов и транспортных средств производится грузополучателями или соответствующими органами государственного контроля (надзора), за счет грузополучателя.
636. После выгрузки животных, птицы, сырых продуктов животного происхождения промывка, ветеринарно-санитарная обработка вагонов и контейнеров обеспечиваются грузополучателем или перевозчиком за счет грузополучателя.
637. Факт промывки вагона, контейнера перевозчиком подтверждается актом общей формы ГУ-23, составляемым им с указанием в нем номеров промытых вагонов, контейнеров.
638. Если после выгрузки вагонов или контейнеров, кроме собственных и арендованных, в которых перевозились упакованные опасные грузы, обнаружена утечка, разлив, специфический запах или россыпь части содержимого, необходимо произвести очистку вагона, контейнера, а при необходимости промыть и обезвредить вагон, контейнер средствами и за счет грузополучателя.
639. После выгрузки из вагонов, контейнеров, кроме собственных и арендованных, опасных грузов, имеющих знак опасности по образцу № 6.1, 6.2, 8, а также упаковок с грузом с № ООН 3245 "Микроорганизмы генетически измененные", грузополучатель предоставляет перевозчику письменное подтверждение, в котором указываются сведения о том, что при выгрузке груза из вагона, контейнера утечки, разлива, специфического запаха и россыпи не было, а в случае утечки, разлива, специфического запаха или россыпи груза - что вагон, контейнер очищен от остатков перевозимого груза и обработан (промыт или обезврежен экологически безопасными методами, в зависимости от свойств груза), а также - о пригодности вагона, контейнера для дальнейшего использования.

632. Жабық вагондарды жуып-шаю Оларды түсірген соң жабық вагондарды жуу жүргізілуі тиіс жүктердің тізбесінде (осы Қағидаға 52-қосымша) көрсетілген жүктер түсірілгеннен кейін жүргізіледі.
633. Оларды түсірген соң жабық вагондарды жуу жүргізілуі тиіс жүктердің тізбесінде (осы Қағидаға 52-қосымша) көрсетілген жүктер түсірілгеннен кейін, вагондарды жуып-шаю мына жағдайларда жүргізілмейді:
айналма маршруттармен ластаушы, сасық иісті заттарды тасығанда, егер бұл вагондар сол заттарды тиеуге берілетін болса;
егер вагон бір ластаушы (сасық иісті) зат түсірілгеннен кейін қосарласқан операция тәртібімен сол вагонға басқа ластаушы зат (сасық иісті) тиелетін болса.
634. Дәнді-дақылдар таситын вагондар дәнді-дақылсыз жүк түсірілгеннен соң, жүкалушылармен жуып-шайылуға жатады. Ашытқы түсірілгеннен кейін жүк алушы арнайы иісті жою мақсатында астық тасығыш вагондарды желдетеді.
635. Жүкалушының вагонды жуып-шаюға жағдайы болмаған жағдайда, жуып-шаюды тасымалдаушы жүкалушының есебінен жүргізеді.
Жүктерді және көлік құралдарын залалсыздандыруды жүкалушылар жүргізеді немесе жүкалушының есебінен мемлекеттік тиісті бақылау мекемелерімен жүргізіледі.
636. Малдарды, құстарды, малдан шыққан шикі өнімдерді түсіргеннен кейін вагондарды, контейнерлерді жуып-шаюды, ветеринарлық-санитарлық өңдеуді жүкалушы қамтамасыз етеді немесе тасымалдаушы жүкалушының есебінен қамтамасыз етеді.
637. Тасымалдаушының вагонды, контейнерді жуу фактісі жуылған вагондардың, контейнерлердің нөмірлерін көрсете отырып жасалатын жалпы нысандағы ГУ-23 актісімен расталады.
638. Вагоннан немесе контейнерден, жеке меншіктегілерді және жалға алынғандарды қоспағанда, буып-түйілген қауіпті жүктерді түсіргенде ағу, төгілу, ерекше иіс немесе жүктің шашылуы анықталған болса, вагонды, контейнерді тазарту, ал қажет болған жағдайда жүк алушының есебінен және құралдарымен вагонды, контейнерді жуып-шаю және залалсыздандыру қажет.
639. Вагоннан немесе контейнерден, жеке меншіктегілерді және жалға алынғандарды қоспағанда, № 6.1, 6.2, 8 үлгісі бойынша қауіптілік белгісі бар қауіпті жүктерді, сондай-ақ БҰҰ-ның 3245 нөмірлі "Генетикалық өзгертілген микроағзалар" жүгі бар қаптамаларды түсіргенде, жүк алушы тасымалдаушыға жазбаша растау береді, онда вагоннан, контейнерден түсіргенде ағу, төгілу, ерекше иіс немесе жүктің шашылуы болмағандығы, ал ағу, төгілу, ерекше иіс немесе жүктің шашылуы болған жағдайда вагон, контейнер жүк қалдықтарынан тазартылғаны және өңделгені (жүктің қасиеттеріне байланысты экологиялық қауіпсіз әдістермен жуып-шайылғаны немесе залалсыздандырылғаны), сондай-ақ вагонның, контейнердің одан әрі пайдалану жарамдылығы жөніндегі мәліметтер көрсетіледі.

640. Письменное подтверждение грузополучателя заверяет представитель органов санитарно-эпидемиологического надзора на транспорте.
Грузополучатель отвечает за достоверность сведений, указанных в письменном подтверждении.
641. После выгрузки из вагона и контейнера опасных грузов, имеющих знак опасности по образцу № 7, получатель обеспечивает дезактивацию вагона или контейнера, если она необходима, и представляет перевозчику справку об отсутствии "снимаемого загрязнения" на вагоне или контейнере.
642. Если на месте выгрузки очистка и обработка вагона или контейнера не производилась, то этот вагон или контейнер перевозится на условиях ранее перевозимого опасного груза.
643. Вагоны или контейнеры, в которых перевозились опасные грузы навалом/насыпью и которые не используются под повторную перевозку такого же груза, после выгрузки должны быть полностью очищены.
644. При нарушении требований изложенных в настоящих Правилах перевозчик может отказаться от приема неочищенных вагонов, контейнеров. За время нахождения вагонов, контейнеров под очисткой грузополучатель уплачивает перевозчику плату за пользование вагонами.
645. Направление порожних вагонов на ветеринарно-санитарную обработку производится по полным перевозочным документам с оплатой провозных платежей.
Раздел 5. Составление актов, производство специальных
исследований и экспертиз
32. Составление актов
Параграф 1. Составление коммерческого акта
646. В коммерческом акте формы ГУ-22 (приложение 53 к настоящим Правилам) указываются по каждой отправке номер вагона, род вагона, количество запорно-пломбировочных устройств и нанесенная на запорно-пломбировочных устройств информация, число мест и масса груза, указанные в перевозочных документах и оказавшиеся в наличии.
В случае определения массы груза на вагонных весах в перечне, который прилагается к коммерческому акту, указывается масса брутто, масса тары вагона (с трафарета или проверенная на весах) и масса нетто. Перечень подписывают лица, подписавшие коммерческий акт.
647. Коммерческие акты составляются перевозчиком в трех экземплярах на бланке с типографской нумерацией, предусмотренном настоящими Правилами и заполняются на компьютере или пишущей машинке без помарок, подчисток и каких-либо исправлений. Перевозчиком, согласно коммерческому акту на излишки массы грузов принимаются решения, связанные с возмещением грузоотправителю, грузополучателю причиненных убытков. На каждом коммерческом акте проставляется строчный штемпель станции и наименование перевозчика.
Первый экземпляр коммерческого акта используется перевозчиком для расследования обстоятельств, послуживших основанием для его составления.
Второй экземпляр коммерческого акта:

640. Жүк алушының жазбаша растамасын көліктегі санитарлық-эпидемиялық қадағалау органдарының өкілі растайды.
Жүк алушы жазбаша растауда көрсетілген мәліметтердің растығы үшін жауапты болады.
641. Вагоннан және контейнерден № 7 үлгі бойынша қауіптілік белгісі бар қауіпті жүкті түсіргеннен кейін жүк алушы қажет болса вагонның немесе контейнердің дезактивациясын қамтамасыз етеді және де тасымалдаушыға вагонда немесе контейнерде "алынатын лас-қоқыстың" жоқтығы жөнінде анықтама береді.
642. Егер жүкті түсіру орнында осы Қағиданың 689-тармағының талаптарына сәйкес вагонды не контейнерді тазалау және өңдеу жүргізілмесе, онда бұл вагон немесе контейнер бұрын тасымалданған қауіпті жүктің шарттарына сәйкес тасымалданады.
643. Ақтарма және үйілмелі қауіпті жүктер тасымалданған және осындай жүкті тасымалдауға қайта пайдаланбайтын вагондар немесе контейнерлер жүкті түсіргеннен кейін толық тазалануы тиіс.
644. Осы Қағидада баяндалған талаптар бұзылғанда, тасымалдаушы тазартылмаған вагондардан, контейнерлерден бас тартуға құқылы. Вагондардың, контейнерлердің тазартылуда болған уақыты үшін жүкалушы тасымалдаушыға вагондарды пайдаланғаны үшін төлем төлейді.
645. Толық тасымалдау құжаттары бойынша бос вагондарды ветеринарлық-санитарлық өңдеуге жіберу тасымалдау ақысы төлене отырып, жүргізіледі.
5-бөлім. Актілерді жасау, арнаулы зерттеулер мен
сараптамаларды жүргізу
32. Актілер жасау
1-параграф. Коммерциялық актіні жасау
646. ГУ-22 нысанды коммерциялық актіде (осы Қағидаға 53-қосымша) әрбір жөнелтілім бойынша вагон нөмірі, вагон түрі, БПҚ саны және БПҚ-ға енгізілген ақпарат, тасымалдау құжаттарында көрсетілген және қолда бар орындар саны және жүк массасы көрсетіледі.
Вагон таразыларымен жүк массасы анықталған жағдайда, коммерциялық актіге тіркелетін тізбеде вагонның брутто массасы, вагон ыдысының массасы және таза масса көрсетіледі. Тізбеге коммерциялық актіге қол қойған тұлғалар қол қояды.
647. Коммерциялық актілер тасымалдаушымен осы Қағидада қарастырылған типографиялық нөмірі бар бланкіде үш данада жасалады және түзетусіз, тазартусыз немесе қандай да бір түзетулерсіз компьютермен немесе баспа машинкасымен толтырады. Тасымалдаушы жүктердің артық массасына коммерциялық актіге сәйкес жүкжөнелтушіге, жүк алушыға келтірілген шығындардың орнын толтырумен байланысты шешім қабылдайды. Әрбір коммерциялық актіге станцияның жолдық мөртабаны және тасымалдаушының атауы қойылады.
Коммерциялық актінің бірінші данасын тасымалдаушы, оны жасауға негіз болған жағдайларды тексеру үшін пайдаланады.
Коммерциялық актінің екінші данасы:

1) выдается грузополучателю по его требованию, если коммерческий акт составлен на станции назначения;
2) прилагается к накладной и следует до станции назначения, если коммерческий акт составлен на станции отправления или на попутной станции.
О составлении коммерческого акта делается отметка на оборотной стороне накладной в графе "Отметки перевозчика" с указанием номера коммерческого акта, даты и причины его составления. Эта запись удостоверяется подписью представителя перевозчика и штемпелем станции, составившей коммерческий акт.
Третий экземпляр коммерческого акта хранится у перевозчика на станции, составившей его.
648. При осуществлении перевозки с использованием электронного досье перевозки коммерческие акты составляются в виде электронного документа с выдачей или без выдачи бумажных копий электронного коммерческого акта. Передача сообщений в автоматизированную информационную систему перевозчика и корректировка электронного досье перевозки производится в соответствии с технологией функционирования АИС.
При следовании груза по безбумажной технологии в сопровождении электронного досье перевозки коммерческий акт, составленный на станции отправления или на попутной станции, сопровождает груз в электронном виде до станции назначения. При следовании груза по электронному досье перевозки с бумажными копиями электронных перевозочных документов к ним прикладывается бумажная копия электронного коммерческого акта, заверенная календарным штемпелем станции, которая его распечатала.
649. В случаях, когда в накладной имеется отметка о составлении коммерческого акта попутной станцией, а в перевозочных документах, прибывших с грузом, его не оказалось, коммерческий акт составляется на станции назначения по результатам выдачи груза. Отсутствие на момент выдачи груза коммерческого акта, составленного на попутной станции (независимо от наличия или отсутствия соответствующей отметки в накладной), не является причиной его непризнания.
При соответствии сведений, имеющихся в коммерческом акте, составленном на попутной станции и данных проверки груза, на станции назначения перевозчиком новый коммерческий акт не составляется. В разделе "Ж" коммерческого акта попутной станции им делается отметка следующего содержания: "При проверке груза, выданного "_________" разницы с настоящим коммерческим актом не оказалось". Такая отметка удостоверяется строчным штемпелем станции и подписями грузополучателя и перевозчика. Коммерческий акт регистрируется в книге учета коммерческих актов, составленных на несохранные перевозки грузов. Порядковый регистрационный номер в книге учета коммерческих актов переносится в коммерческий акт, указывается под типографским номером этого акта выдается грузополучателю по его требованию.
В случае выдачи грузополучателю коммерческого акта, составленного на попутной станции, его копия хранится в делах станции назначения.
При несоответствии сведений, имеющихся в коммерческом акте, составленном на попутной станции и данных проверки груза станцией назначения, составляется коммерческий акт. При этом на станции назначения грузополучателю коммерческие акты, составленные попутными станциями, не выдаются, кроме коммерческих актов, в которых зафиксированы факты несоблюдения требований установленных настоящими Правилами грузоотправителем.
В случаях, когда в пути следования или на станции назначения был составлен коммерческий акт, и при этом груз прибыл в вагоне с исправными запорно-пломбировочными устройствами грузоотправителя или исправной погрузкой на открытом подвижном составе, из чего усматривается ответственность грузоотправителя, то станция назначения выдает грузополучателю подлинный коммерческий акт попутной станции, независимо от выдачи коммерческого акта, составленного ею при выдаче груза.

1) жүк алушыға оның талап етуі бойынша беріледі, егер коммерциялық акт тағайындау станциясында жасалса;
2) егер коммерциялық акт жөнелту станциясында немесе жол бойындағы станцияда жасалса, жүкқұжатқа қоса беріледі және тағайындау станциясына дейін барады.
Коммерциялық актінің жасалғаны туралы жүкқұжаттың сырт жақ бетінде "Тасымалдаушының белгілері" бағанында коммерциялық актінің нөмірі, күні және оның жасалу себептері көрсетілген белгі қойылады. Бұл жазба тасымалдаушы өкілінің қолымен және коммерциялық акт жасаған станцияның мөртабанымен расталады.
Коммерциялық актінің үшінші данасы тасымалдаушыда, оны жасаған станцияда сақталады.
648. Тасымалдардың электрондық досьесін пайдалана отырып, тасымалдауды жүзеге асыру кезінде коммерциялық актілер электронды коммерциялық актінің қағаз көшірмелерін беріп немесе бермей электрондық құжаттама түрінде жасалады. Тасымалдаушының автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне хабарлар беру және Тасымалдардың электрондық досьесін түзету ААЖ-нің жұмыс істеу технологиясына сәйкес жүргізіледі.
Жүктің Тасымалдардың электрондық досьесін сүйемелдеуімен қағазсыз технология бойынша жол жүруі кезінде жөнелту станциясында немесе жолай станцияда жасалған коммерциялық акт жүкке электрондық түрде тағайындалған станциясына дейін еріп барады. Электрондық тасымалдау құжаттарының қағаз көшірмелерімен бірге Тасымалдардың электрондық досьесі бойынша жүктің жол жүруі кезінде оларға оны ашқан станцияның күнтізбелік мөрқалыбымен куәландырылған электрондық коммерциялық актінің қағаз көшірмесі қоса беріледі.
649. Коммерциялық актінің жол бойындағы станцияда жасалғаны туралы жүкқұжатта белгі болған жағдайларда, ал жүкпен бірге келген тасымалдау құжаттарында ол болмаған жағдайда, коммерциялық акт жүкті беру нәтижелері бойынша тағайындау станциясында жасалады. Жүкті беру сәтінде жол бойындағы станцияда жасалған коммерциялық актінің болмауы (жүкқұжатта тиісті белгінің болуы немесе болмауына қарамастан), оны мойындамауға себеп болып табылмайды.
Жол бойындағы станцияда жасалған коммерциялық актіде бар мәліметтер мен жүкті тексеру мәліметтері сәйкес келген жағдайда, тағайындау станциясында тасымалдаушы жаңа коммерциялық акт жасамайды. Жол бойындағы станцияда жасалған коммерциялық актінің "Ж" бөлімінде мынадай мазмұндағы белгі жасалады: "____________" берген жүкті тексеру кезінде осы коммерциялық актімен айырмашылық болған жоқ". Мұндай белгі станцияның жолдық мөртабанымен және жүк алушы мен тасымалдаушының қолдарымен расталады. Коммерциялық акт сақталмайтын жүк тасымалдарына жасалған коммерциялық актілерді есепке алу кітабында тіркеледі. Коммерциялық актілерді есепке алу кітабындағы реттік тіркеу нөмірі коммерциялық актіге көшіріледі және осы актінің баспаханалық нөмірінің астына қойылады, жүк алушыға оның талап етуі бойынша беріледі.
Жол бойындағы станцияда жасалған коммерциялық акт жүк алушыға берілген жағдайда, оның көшірмесі тағайындау станциясының істерінде сақталады.
Жол бойындағы станцияда жасалған коммерциялық актіде бар мәліметтер мен тағайындау станциясындағы жүкті тексеру мәліметтері сәйкес келмеген кезде, коммерциялық акт жасалады. Бұл ретте осы Қағидада белгіленген ережелерді жүкжөнелтушінің сақтамауы фактілері тіркелген коммерциялық актілерден басқа, тағайындау станциясында жүк алушыға жол бойындағы станцияларда жасалған коммерциялық актілер берілмейді.
Сапар барысында немесе тағайындау станциясында коммерциялық акт жасалған жағдайда және сонымен қатар жүк жүкжөнелтушінің жарамды бекіту-пломбылау құрылғылары бар вагонында немесе ашық жылжымалы құрамға дұрыс тиелген күйде келсе, бұл жүкжөнелтушінің жауапкершілігін көрсетеді, онда тағайындау станциясы жүкті беру кезінде өздері жасалған коммерциялық актіге қарамастан, жүк алушыға жол бойындағы станцияның түпнұсқалық коммерциялық актісін береді.

650. Экспертиза поврежденных мест, тары и качества грузов, производится в соответствии с настоящими Правилами. О проведенной экспертизе делается отметка в разделе "Е" коммерческого акта.
В случае, когда актом экспертизы установлено, что груз полностью или частично непригоден, то есть подлежит списанию или уничтожению, то к коммерческому акту должен быть приложен акт списания или уничтожения.
В случае недостачи, порчи или повреждения отдельных частей мебели, оборудования, запчастей, инструмента или комплектующих деталей, должны прилагаться документы, подтверждающие стоимость восстановительного ремонта поврежденного груза или отдельную стоимость недостающих частей, запчастей, инструмента, комплектующих деталей (калькуляция, квитанция, счет и др.).
651. Коммерческий акт составляют и подписывают в сроки, предусмотренные настоящими Правилами, грузополучатель на станции назначения (по доверенности на право подписания коммерческого акта) и представитель перевозчика. В случае проверки тары вагона приемосдатчиком, который не участвовал при взвешивании груза в день его выгрузки, в разделе "Д" коммерческого акта указываются фамилии приемосдатчиков, участвовавших во взвешивании груза и проверке тары вагона. Коммерческий акт подписывает приемосдатчик, проверявший тару вагона.
Лица, подписывающие коммерческий акт, при несогласии с его содержанием могут изложить свое мнение.
652. В случаях составления коммерческого акта перевозчиком по письменному обращению грузополучателя (в соответствии с договором) при прибытии исправных вагонов с неповрежденными запорно-пломбировочными устройствами пункта погрузки (грузоотправителя), снятые с вагонов запорно-пломбировочными устройства прикладываются к коммерческому акту и погашаются (уничтожаются) через 6 месяцев после истечения срока претензионной и исковой давности.
653. Перевозчик по требованию грузополучателя в течение трех календарных дней выдает коммерческий акт. Требование может предъявить грузополучатель:
1) юридическое лицо - при предъявлении доверенности на получение груза;
2) физическое лицо - при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
Выдача коммерческого акта производится под роспись на экземпляре коммерческого акта, остающегося у перевозчика.
654. На заявление грузополучателя об отказе в выдаче груза с участием представителя перевозчика на станции, в составлении коммерческого акта или оформлении акта с нарушением настоящих Правил, перевозчик дает мотивированный ответ по существу заявления:
1) в отношении скоропортящихся грузов - в течение одних суток;

650. Зақымданған орындарға, ыдысқа және жүктердің сапасына сараптама жасау осы Қағидаға сәйкес жүргізіледі. Жүргізілген сараптама туралы коммерциялық актінің "Е" бөлімінде белгі қойылады.
Сараптау актісімен жүк толық немесе ішінара жарамсыз деп танылғанда, басқаша айтқанда, есептен шығарылуға немесе жойылуға жатады деп белгіленген жағдайда, коммерциялық актіге есептен шығару немесе жою актісі қоса берілуі тиіс.
Жиһаздың, жабдықтың, қосалқы бөлшектердің, аспаптың немесе жинақтаушы бөлшектердің жекелеген бөліктері кем болған, бүлінген немесе зақымданған жағдайда, зақымданған жүкті қалпына келтіріп жөндеу құнын немесе жетіспейтін бөлшектердің, қосалқы бөлшектердің, аспаптың, жинақтаушы бөлшектердің (калькуляция, квитанция, шот және т.б.) жекелеген құнын растайтын құжаттар қоса берілуі тиіс.
651. Осы Қағидада көзделген мерзімдерде коммерциялық акт жасалып, оған тағайындау станциясында жүк алушы (коммерциялық актіге қол қою құқығына берілген сенімхат бойынша) мен тасымалдаушының өкілі қол қояды. Жүк түсірілген күні жүкті өлшеуге қатыспаған қабылдап-тапсырушы вагон ыдысын тексерген жағдайда, коммерциялық актінің "Д" бөлімінде жүкті өлшеуге және вагон ыдысын тексеруге қатысқан қабылдап-тапсырушылардың тектері көрсетіледі. Коммерциялық актіге вагон ыдысын тексерген қабылдап-тапсырушы қол қояды.
Коммерциялық актіге қол қоюшы тұлғалар оның мазмұнымен келіспеген кезде өз пікірін білдіруі мүмкін.
652. Тиеу пунктінің (жүкжөнелтушінің) зақымданбаған бекіту-пломбылау құрылғылары бар жарамды вагондары келген кезде, жүк алушының жазбаша хаты бойынша тасымалдаушы коммерциялық актіні жасаған кезде (шартқа сәйкес), вагондардан алынған бекіту-пломбылау құрылғылары вагондар мен контейнерлерді пломбылау ережелерінде көзделген тәртіппен коммерциялық актіге қоса беріледі және талап және талап-қуыным мерзімі өткеннен кейін 6 айда өшіріледі (жойылады).
653. Тасымалдаушы жүк алушының талап етуі бойынша үш күн ішінде коммерциялық актіні береді. Жүк алушы талап ете алады, егер:
1) заңды тұлға-жүкті алуға сенімхатты көрсетсе;
2) жеке тұлға-төлқұжатты немесе тұлғаны куәландыратын өзге құжатты көрсетсе.
Коммерциялық актіні беру тасымалдаушыда қалған коммерциялық актінің данасына қол қою арқылы жүргізіледі.
654. Тасымалдаушының өкілі станцияға келген жүктің жай-күйіне тексеру жүргізуден, коммерциялық актіге қол қоюдан немесе осы Қағиданы бұза отырып, актіні ресімдеуден бас тартқаны туралы жүк алушының арызына тасымалдаушы мына мерзімдерде арыздың мәні бойынша дәлелді жауап береді:
1) тез бүлінетін жүктерге қатысты – бір тәулік ішінде;

2) в отношении других грузов - в течение трех суток со дня получения заявления.
В случае предъявления претензии на недостачу, повреждение (порчу) груза к претензии должен быть приложен документ об обжаловании отказа перевозчика в составлении коммерческого акта, а также документ, подтверждающий наличие ущерба у заявителя претензии, а именно - оплату стоимости груза грузополучателем (платежное требование, выписка из банковского счета или др. документы, подтверждающие оплату за отгруженный груз).
655. Если коммерческий акт выдан грузополучателю на недостачу груза, прибывшего по основной отправке, то при прибытии этого груза по досылочному документу перевозчик при предъявлении грузополучателем накладной на основную отправку и выданного ему коммерческого акта в накладной и во всех экземплярах коммерческого акта в разделе "Ж" делает отметку о том, что недостающий груз поданной отправке прибыл по досылочному документу (с указанием его номера). Кроме того, в отметке указываются номер вагона (номера вагонов), наименование станции, оформившей досылку, дата оформления досылки и дата выдачи недостающего груза.
Отметка заверяется штемпелем станции и подписями представителя перевозчика и грузополучателя.
По прибытии последней части груза, указанной в коммерческом акте как не прибывшей, грузополучатель возвращает перевозчику коммерческий акт для хранения.
656. При осуществлении перевозки с использованием электронного досье перевозки коммерческий акт на недостачу груза в основной отправке составляется на станции назначения в виде электронного документа с выдачей или без выдачи бумажных копий электронного коммерческого акта. Передача сообщений в автоматизированную информационную систему перевозчика и корректировка электронного досье перевозки производится в соответствии с технологией функционирования АИС. По прибытии недостающей части груза по досылочным документам к основной отправке в бумажные копии всех экземпляров коммерческого акта и электронной накладной формы ГУ-27-У-ВЦ (в случае выдачи коммерческого акта и накладной в виде их бумажных копий) вносятся отметки в раздел "Ж". Аналогичная отметка делается и в электронном коммерческом акте. При этом в электронную накладную на основную отправку заносится отметка о дате выдачи части груза, прибывшего по досылочному документу.
657. В случаях обнаружения течи, порчи или подмочки груза, происшедших по причине технической неисправности вагона, контейнера, кроме коммерческого акта, составляется акт о техническом состоянии вагона, контейнера формы ГУ-106 (приложение 17 к настоящим Правилам).

2) басқа жүктерге қатысты – арыз келіп түскен күннен бастап үш тәулік ішінде.
Жүктің кем болуына, бұзылуына кінәрат қойылған жағдайда, кінәратқа тасымалдаушының коммерциялық акт жасаудан бас тартқаны үшін шағымдану туралы актіні, сондай-ақ кінәрат иесінің зиян көргенін растайтын құжатты, атап айтқанда жүк алушы жүк құнының төлемін (төлем талабы, банктік шоттан үзінді көшірме немесе тиелген жүк үшін төлемді растайтын басқа құжаттар) қоса беру керек.
655. Негізгі жөнелтілім бойынша жүктің жетіспей келгеніне жүк алушыға коммерциялық акт берілген болса, онда бұл жүк қосымша құжатпен келген жағдайда, тасымалдаушы жүк алушы негізгі жөнелтілім бойынша жүкқұжатты және оған берілген коммерциялық актіні көрсеткен жағдайда, жүкқұжатта және коммерциялық актінің барлық даналарында "Ж" бөлімінде осы жөнелтілім бойынша жетіспейтін жүктің қосымша құжатпен (оның нөмірі көрсетілген) келгені туралы белгі соғылады. Одан басқа, белгіде вагонның нөмірі (вагондардың нөмірлері), қосымшаны ресімдеген станцияның атауы, қосымшаның ресімделу күні және жетіспейтін жүктің берілген күні көрсетіледі.
Белгі станцияның мөртабанымен және тасымалдаушы өкілінің және жүк алушының қолдарымен расталады.
Коммерциялық актіде келмеген ретінде көрсетілген жүктің қалған бөлігі келген жағдайда, жүк алушы тасымалдаушыға сақтау үшін коммерциялық актіні қайтарып береді.
656. ТЭД-ті пайдалана отырып, тасымалдауды жүзеге асыру кезінде негізгі жөнелтілімде жүктің жетіспеуіне коммерциялық акт тағайындау станциясында электронды коммерциялық актінің қағаз көшірмелерін беру немесе бермеу арқылы электронды құжат түрінде жасалады. Тасымалдаушының автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне хабар беру және ТЭД-ті түзету ААЖ-ның жұмыс істеу технологиясына сәйкес жүргізіледі. Негізгі жөнелтілімге қосымша құжаттар бойынша жүктің жетіспейтін бөлігі келген кезде, коммерциялық актінің және ГУ-27-У-ВЦ нысанды электронды жүк қағазының барлық даналарының қағаз көшірмелеріне (коммерциялық акт пен жүк қағазын олардың қағаз көшірмелері түрінде берген жағдайда) "Ж" бөліміне белгілер енгізіледі. Осыған ұқсас белгі электронды коммерциялық актіде де жасалады. Бұл ретте негізгі жөнелтілімнің электронды жүк қағазына қосымша құжат бойынша келген жүк бөлігін беру датасы туралы белгі енгізіледі.
657. Вагонның, контейнердің техникалық жарамсыздығы себебі бойынша ағуы, бүлінуі немесе сулануы анықталған жағдайларда, коммерциялық актіден басқа вагонның, контейнердің техникалық жай-күйі туралы ГУ-106 нысанды акті (осы Қағидаға 17-қосымша) жасалады.

Акт о техническом состоянии вагона, контейнера формы ГУ-106 (приложение 17 к настоящим Правилам) составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр акта прилагается к первому экземпляру коммерческого акта, второй - остается у перевозчика.
Акт о техническом состоянии вагона, контейнера составляется в день обнаружения неисправности вагона, контейнера и не позднее дня составления коммерческого акта. В акте о техническом состоянии вагона, контейнера обязательно указывается характер неисправности и ее происхождение.
658. Акт о техническом состоянии вагона, контейнера подписывается мастером эксплуатационного вагонного депо или осмотрщиком вагонов, контейнеров и представителем перевозчика.
659. При осуществлении перевозки с использованием электронного досье перевозки акт о техническом состоянии вагона или контейнера составляется в виде электронного документа с выдачей или без выдачи бумажных копий электронного акта. Передача сообщений в автоматизированную информационную систему перевозчика и корректировка электронного досье перевозки производится в соответствии с технологией функционирования АИС.
При следовании груза по безбумажной технологии в сопровождении электронного досье перевозки акт о техническом состоянии вагона или контейнера, составленный на станции отправления или на попутной станции, сопровождает груз в электронном виде до станции назначения. При следовании груза по электронному досье перевозки с бумажными копиями электронных перевозочных документов к ним прикладывается бумажная копия электронного акта о техническом состоянии вагона или контейнера, заверенная календарным штемпелем станции, которая его распечатала.
Параграф 2. Составление акта общей формы
660. Акты общей формы ГУ-23 (приложение 15 к настоящим Правилам) составляются перевозчиком в присутствии лиц, участвующих в удостоверении следующих обстоятельств:
утраты документов, приложенных грузоотправителем к накладной, предусмотренных настоящим Правилам;
задержки вагонов на станции назначения в ожидании подачи их под выгрузку;
в случаях обнаружения в пути следования перегруза вагонов, контейнеров сверх допустимой грузоподъемности;
задержки груженых вагонов на промежуточных станциях из-за неприема их станцией назначения по причинам, зависящим от грузополучателя, ветвевладельца и отсутствия технических возможностей накопления вагонов на станции назначения или примыкания;
задержки подачи порожних инвентарных вагонов грузоотправителю в соответствии с принятой заявкой (планом) на перевозку грузов по причинам, зависящим от грузоотправителя;
задержки приема грузополучателем, грузоотправителем принадлежащих или арендованных им вагонов, контейнеров;
неочистки вагонов, контейнеров от остатков груза и мусора после выгрузки средствами грузополучателя (кроме случаев обнаружения цистерн и бункерных полувагонов с недослитыми остатками груза в пунктах налива или на промывочно-пропарочных станциях);
неочистки наружной поверхности цистерн и бункерных полувагонов после налива и слива;
подачи перевозчиком с согласия грузоотправителя неочищенных вагонов, контейнеров под погрузку средствами грузоотправителя;
отсутствии запорно-пломбировочного устройства на вагоне, контейнере (если в накладной или вагонном листе имеется отметка об их наличии на вагоне, контейнере);
повреждении или замене запорно-пломбировочного устройства (если при этом отсутствуют обстоятельства, в удостоверение которых составляются коммерческие акты);
обнаружении в пути следования или на станции назначения запорно-пломбировочного устройства на вагонах, контейнерах с неясно нанесенной информацией без следов умышленного повреждения (если читаемая информация соответствует данным в накладной и вагонном листе);
обнаружении в пути следования запорно-пломбировочного устройства на вагонах, контейнерах без следов умышленного повреждения и наличия на них информации не соответствующей данным в накладной и вагонном листе;
задержки по вине грузоотправителя, грузополучателя принадлежащего перевозчику локомотива, направленного для подачи и уборки вагонов;
задержки груза в пути следования в случаях, указанных в правилах исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом;
обнаружении в пути следования вагонов, контейнеров с коммерческими неисправностями, угрожающими безопасности движения и сохранности перевозимых грузов;
повреждении вагона, контейнера;
самовольного занятия перевозчиком вагонов, контейнеров, принадлежащих грузоотправителю, грузополучателю, иным организациям или арендованных ими;
самовольного использования грузоотправителем, грузополучателем, иными организациями вагонов, контейнеров, принадлежащих перевозчику;
задержки выдачи грузов в случае уклонения грузополучателя от внесения платы за перевозку грузов и иных причитающихся перевозчику платежей;
задержки грузов, охраняемых военизированной охраной на станции назначения по вине грузополучателя;
простоя локомотива принадлежащего перевозчику, в ожидании окончания операций по погрузке, выгрузке на подъездных путях, местах погрузки и выгрузки;
простоя локомотива принадлежащего перевозчику, в случаях подачи и уборки вагонов на перегоны, раздельные пункты (разъезды, блокпосты, обгонные пункты), не производящие коммерческие операции;
вскрытия грузополучателем без представителей перевозчика вагона или контейнера прибывшего под комиссионную выдачу;
отказе или уклонении грузоотправителя, грузополучателя, других организаций от подписания акта о повреждении вагона, акта о повреждении контейнера, памятки приемосдатчика, ведомости подачи и уборки вагонов, учетной карточки выполнения заявки (плана) на перевозку и других документов, предусмотренных технологией работы железнодорожного транспорта. В этих случаях неуказанных документах в месте, где предусмотрено проставление подписи, делается отметка о составлении акта общей формы с указанием его номера и даты составления, которая подписывается представителем перевозчика на станции и заверяется строчным штемпелем станции.
Акты общей формы составляются и в других случаях для удостоверения обстоятельств, могущих служить основанием для материальной ответственности сторон, если при этом не требуется составления коммерческого акта или акта другой специальной формы.

Вагонның, контейнердің техникалық жай-күйі туралы ГУ-106 нысанды акті (осы Қағидаға 17-қосымша) екі данада жасалады. Актінің бірінші данасы коммерциялық актінің бірінші данасына қоса беріледі, екіншісі тасымалдаушыда қалады.
Вагонның, контейнердің техникалық жай-күйі туралы акті вагонның, контейнердің жарамсыздығы анықталған күні және коммерциялық акті жасалған күннен кешіктірілмей жасалады. Вагонның, контейнердің техникалық жай-күйі туралы актіде жарамсыздықтың сипаты мен оның қайдан шыққаны міндетті түрде көрсетіледі.
658. Вагонның, контейнердің техникалық жай-күйі туралы актіге пайдалану вагон депосының шебері немесе вагондарды, контейнерлерді қарап тексеруші және тасымалдаушының өкілі қол қояды.
659. Тасымалдардың электрондық досьесін пайдалана отырып, тасымалдауды жүзеге асыру кезінде вагонның, контейнердің техникалық жағдайы туралы акт электронды актінің қағаз көшірмелерін беру немесе бермеу арқылы электронды құжат түрінде жасалады. Тасымалдаушының автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне хабар беру және тасымалдардың электрондық досьесін түзету ААЖ-ның жұмыс істеу технологиясына сәйкес жүргізіледі.
Жүктің қағазсыз технология бойынша тасымалдардың электрондық досьесінің сүйемелдеуімен жүріп өтуі кезінде жөнелту станциясында немесе жолай станцияда жасалған вагонның немесе контейнердің техникалық жағдайы туралы акт электронды түрде жүкке тағайындалған станциясына дейін ілесіп барады. Тасымалдардың электрондық досьесі бойынша жүктің электронды тасымалдау құжаттарының қағаз көшірмелерімен бірге жүріп өтуі кезінде оларға оны ашқан станцияның күнтізбелік мөрқалыбымен куәландырылған, вагонның немесе контейнердің техникалық жағдайы туралы электронды актінің қағаз көшірмесі қосып беріледі.
2-параграф. Жалпы нысандағы актіні жасау
660. ГУ-23 жалпы нысандағы актілерді (осы Қағидаға 15-қосымша) келесі жағдайларды растауға қатысатын тұлғалардың қатысуымен тасымалдаушы жасайды:
жүкжөнелтуші жүкқұжатқа қоса берген осы Қағидада көзделген құжаттардың жоғалуы;
вагондардың тағайындау станциясында түсірілуге беруді күтіп кідіртілуі;
сапар барысында вагондардың, контейнерлердің рұқсат етілген жүк көтергіштігінен асырып тиелгені анықталған жағдайларда;
жүк алушыға, тармақ иесіне байланысты себептер бойынша және тағайындау немесе жанасу станциясында вагондарды жинаудың техникалық мүмкіндіктері болмауына байланысты тағайындау станциясының оларды қабылдамауы салдарынан аралық станцияларда жүк тиелген вагондардың кідіртілуі;
жүкжөнелтушіге байланысты себептер бойынша жүктерді тасымалдауға қабылданған өтінімге (жоспарға) сәйкес жүкжөнелтушіге бос вагондарды берудің кідіртілуі;
жүк алушының, жүкжөнелтушінің оларға тиесілі немесе жалға алынған вагондарды, контейнерлерді қабылдауды кідіртуі;
жүк алушының құралдарымен жүк түсірілгеннен кейін вагондарды, контейнерлерді жүктің қалдықтарынан және қоқыстан тазартпау (құю пункттерінде немесе жуу-булау станцияларында цистерналар мен бункерлік ашық вагондарда толық төгілмеген жүк қалдықтары байқалған жағдайлардан басқа);
құйғаннан және ағызғаннан кейін цистерналар мен бункерлік үсті ашық вагондардың сыртқы беттерін тазартпау;
жүкжөнелтушінің келісімімен тазартылмаған вагондарды тасымалдаушының жүкжөнелтушінің құралдарымен тиеуге беруі;
вагонда, контейнерде бекіту-пломбылау құрылғыларының болмауы (егер жүкқұжатта немесе вагон парағында олардың вагонда, контейнерде болуы туралы белгі болса);
бекіту-пломбылау құрылғыларының зақымданғаны немесе ауыстырылғаны (егер бұл ретте оларды куәландыру үшін коммерциялық актілер жасалатын жағдайлар болмаған жағдайда);
сапар барысында немесе тағайындау станциясында вагондарда, контейнерлерде әдейі зақымдау белгілері жоқ анық емес ақпарат жазылған бекіту-пломбылау құрылғылары байқалған жағдайда (егер оқылатын ақпарат жүкқұжаттағы және вагон парағындағы деректерге сәйкес келсе);
сапар барысында вагондардың, контейнерлердің бекіту-пломбылау құрылғыларында әдейі зақымдану белгілері жоқ және олардағы ақпарат жүкқұжаттағы және вагон парағындағы деректерге сәйкес келмейтіні анықталған жағдайда;
жүкжөнелтушінің, жүк алушының кінәсі бойынша вагондарды беруге және әкетуге жіберілген тасымалдаушыға тиесілі локомотивтің кідіртілуі;
сапар барысында темір жол көлігімен жүктерді жеткізу мерзімдерін есептеу ережелерінде көрсетілген жағдайларда жүктің кідіртілуі;
сапар барысында қозғалыс қауіпсіздігіне және тасымалданатын жүктердің сақталуына қауіп төндіретін коммерциялық жарамсыздықтары бар вагондар, контейнерлер анықталған жағдайда;
вагон, контейнер зақымданғанда;
жүкжөнелтушіге, жүк алушыға, өзге ұйымдарға тиесілі немесе олар жалға алған вагондар мен контейнерлерге тасымалдаушының өздігінен жүк тиеуі;
жүкжөнелтушінің, жүк алушының, өзге ұйымдардың тасымалдаушыға тиесілі вагондар мен контейнерлерді өздігінен пайдалануы;
жүк алушы жүктердің тасымалы үшін төлем енгізуден немесе тасымалдаушыға тиесілі өзге төлемдерді төлеуден жалтарған жағдайда жүктерді беруді кідірту;
тағайындау станциясында әскерилендірілген күзетпен күзетілетін жүктердің жүк алушының кінәсі бойынша кідіртілуі;
тасымалдаушыға тиесілі локомотивтің кірме жолдарда, тиеу және түсіру орындарында тиеу, түсіру операцияларының аяқталуын күтіп тоқтап тұруы;
вагондардың коммерциялық операция жүргізілмейтін аралықтарға, бөлек пункттерге (разъездерге, блокқосындарға, басып озу пункттеріне) берілуі және әкетілуі жағдайларында тасымалдаушыға тиесілі локомотивтің тоқтап тұруы;
комиссиялық түрде беруге келген вагонды немесе контейнерді тасымалдаушының өкілдерінсіз жүк алушының ашуы;
жүкжөнелтушінің, жүк алушының, өзге ұйымдардың вагонның бұзылғаны туралы актіге, контейнердің зақымданғаны туралы актіге, қабылдап тапсырушының жаднамасына, вагондарды беру және әкету ведомосына, тасымалдау өтінімінің (жоспарының) орындалуын есепке алу карточкасына және темір жол көлігінің жұмыс технологиясында көзделген басқа құжаттарға қол қоюдан бас тарту немесе жалтаруы. Бұл жағдайларда аталған құжаттарда қол қою көзделген орында нөмірі және жасалу күні көрсетіле отырып, жалпы нысандағы актінің жасалғаны туралы белгі қойылады, оған станциядағы тасымалдаушының өкілі қол қояды және станцияның жолдық мөртабанымен расталады.
Жалпы нысандағы актілер тараптардың материалдық жауапкершілігі үшін негіз болып табыла алатын жағдайларды куәландыру үшін және басқа жағдайларда жасалады, егер бұл ретте коммерциялық актіні немесе басқа арнайы нысандағы актіні жасау талап етілмесе.

661. Акты общей формы составляются перевозчиком в количестве установленном настоящими Правилами. На каждом экземпляре акта общей формы в графе "Станция" проставляется строчный штемпель станции.
662. Акт общей формы составляется на станциях отправления и (или) назначения вагона, контейнера 3-х экземплярах:
первый экземпляр акта общей формы прикладывается к перевозочному документу для взыскания с грузоотправителя, грузополучателя или других организаций штрафов, сборов и (или) других платежей;
второй экземпляр - выдается грузоотправителю, грузополучателю, экспедитору (по требованию),
третий экземпляр - остается у перевозчика,
В случае отказа или уклонении грузоотправителя, грузополучателя, другой организации от подписания акта о повреждении вагона, акта о повреждении контейнера, памятки приемосдатчика, ведомости подачи и уборки вагонов, учетной карточки выполнения плана перевозок акт общей формы вместе со вторым экземпляром указанных неподписанных двусторонних документов высылается заказным письмом в адрес грузоотправителя, грузополучателя, другой организации.
Почтовая квитанция на отсылку письма вместе с копией письма и первым экземпляром неподписанного документа и актом общей формы хранится у перевозчика.
В случаях обнаружения грузоотправителем после отправления груза со станции неверно введенных сведений в электронных перевозочных документах при оформлении перевозки с использованием электронного досье перевозки акт общей формы составляется перевозчиком в 2-х экземплярах на станции отправления. Акт подписывается грузоотправителем и товарным кассиром.
В этом случае первый экземпляр акта выдается грузоотправителю с квитанцией о приеме груза к перевозке, второй экземпляр остается у перевозчика. Отметка об акте делается товарным кассиром в квитанции, заверяется его подписью и календарным штемпелем станции. Корректировка электронного досье перевозки производится согласно существующей технологии функционирования АИС перевозчика.
663. Акт общей формы составляется на станциях в пути следования вагона, контейнера в двух экземплярах в случаях:
1) обнаружения груженых вагонов, контейнеров с коммерческими неисправностями, угрожающие безопасности движения или сохранности грузов;
2) обнаружения признаков хищения, недостачи и повреждения автотракторной техники;
3) обнаружения нарушения крепления груза, ставшего причиной повреждения вагона, при этом не повлекло за собой повреждение (порчу) груза;
4) обнаружения груженых вагонов, контейнеров с признаками хищения.

661. Жалпы нысандағы актіні осы Қағидада белгіленген санда тасымалдаушы жасайды. Жалпы нысандағы актінің әрбір данасында "__________________ станциясы" станцияның жолдық мөрқалыбы қойылады.
662. Жалпы нысандағы акт вагонды, контейнерді жөнелту және (немесе) тағайындау станцияларында 3 данада жасалады:
жалпы нысандағы актінің бірінші данасы жүкжөнелтушіден, жүк алушыдан немесе басқа ұйымдардан айыппұлдарды, алымдарды және (немесе) басқа төлемдерді өндіріп алу үшін тасымалдау құжатына қоса беріледі;
екінші данасы - жүкжөнелтушіге, жүк алушыға, экспедиторға беріледі (талап ету бойынша);
үшінші данасы – тасымалдаушыда қалады.
жүкжөнелтушінің, жүк алушының, өзге ұйымдардың вагонның бұзылғаны туралы актіге, контейнердің зақымданғаны туралы актіге, қабылдап тапсырушының жаднамасына, вагондарды беру және әкету ведомосына, тасымалдау жоспарының орындалуын есепке алу карточкасына қол қоюдан бас тартқан немесе жалтарған жағдайда, жалпы нысандағы акт қол қойылмаған, көрсетілген, екі жақты құжаттардың екінші данасымен бірге жүкжөнелтушінің, жүк алушының, басқа да ұйымның мекен-жайына тапсырыстық хатпен жіберіледі.
Хатты жөнелтуге арналған почта түбіртегі хаттың көшірмесімен және қол қойылмаған құжаттың бірінші данасымен және жалпы нысандағы актімен бірге тасымалдаушыда сақталады.
Жүк жөнелтілгеннен кейін, тасымалдаушы электрондық тасымалдау құжаттарында дұрыс енгізілмеген мәліметтерді байқаған жағдайда, ЭДН-ды пайдалана отырып, тасымалдауды ресімдеу кезінде жалпы нысандағы актіні екі данада жүкжөнелтуші жөнелту станцияларында жасайды. Актіге жүкжөнелтуші және тауар кассирі қол қояды.
Бұл жағдайда актінің бірінші данасы жүкті тасымалдауға қабылдау туралы түбіртекпен жүкжөнелтушіге беріледі, екінші данасы тасымалдаушыда қалады.
Акт туралы белгіні тауар кассирі түбіртекке қояды, оның қолымен және станцияның күнтізбелік мөртабанымен расталады. Тасымалдардың электрондық досьесін түзету тасымалдаушының ААЖ қазіргі жұмыс істеу технологиясына сәйкес жүргізіледі.
663. Жалпы нысандағы акт вагонның, контейнердің сапары барысында станцияларда екі данада:
1) қозғалыс қауіпсіздігіне немесе жүктердің сақталуына қатер төндіретін коммерциялық ақаулары бар жүк тиелген вагондар, контейнерлер байқалған жағдайда;
2) автотракторлық техниканың тоналу, жетіспеу және зақымдалу белгілері байқалған жағдайда;
3) вагонның зақымдануына себеп болған жүк бекітілуінің бұзушылықтары байқалған жағдайда, бұл ретте жүктің зақымдануына (бұзылуына) алып келсе;
4) тоналу белгілері бар жүк тиелген вагондар, контейнерлер байқалған жағдайда;

5) нарушения сроков доставки и правил исчисления сроков доставки, указанных в главе 8 настоящих Правил.
При этом первый экземпляр прикладывается к перевозочным документам, второй экземпляр остается у перевозчика на станции, составившей его.
В случаях задержки вагонов по иным обстоятельствам, возникшим не по вине перевозчика, в пути следования на стыковых пограничных станциях акт общей формы составляется в трех экземплярах.
664. Акт общей формы, при осуществлении перевозки с использованием электронного досье перевозки, составляется в двух экземплярах на станциях проследования:
в случаях отцепки вагона (группы вагонов) от маршрутной или групповой отправки, с указанием причины отцепки - один экземпляр акта следует с основной отправкой, от которой отцеплен вагон (группа вагонов), второй экземпляр остается у перевозчика на станции, сшитый с бумажной копией электронной накладной формы ГУ-27-У-ВЦ. Корректировка электронного досье перевозки производится согласно существующей технологии функционирования АИС перевозчика;
при снятии электронности с перевозки (прекращение следования отправки по электронному досье перевозки), о чем делается отметка в бумажной копии электронной накладной формы ГУ-27-У-ВЦ - один экземпляр акта прикладывается к распечатанным бумажным документам и следует с грузом, второй остается у перевозчика на станции. Передача сообщения о прекращении следования отправки по электронному досье перевозки производится в соответствии с технологией функционирования АИС перевозчика.
При осуществлении перевозки с использованием электронного досье перевозки акт общей формы составляется в виде электронного документа с выдачей или без выдачи бумажных копий электронного акта общей формы. Передача сообщений в автоматизированную информационную систему и корректировка электронного досье перевозки производится в соответствии с технологией функционирования АИС.
При следовании груза по безбумажной технологии в сопровождении электронного досье перевозки акт общей формы, составленный на станции отправления или на попутной станции, сопровождает груз в электронном виде до станции назначения. При следовании груза по электронному досье перевозки с бумажными копиями электронных перевозочных документов к ним прикладывается бумажная копия электронного акта общей формы, заверенная строчным штемпелем станции, которая его распечатала.
665. В акте общей формы излагаются обстоятельства, послужившие основанием для его составления.
Если по договору с грузоотправителем предусмотрена подача перевозчиком под погрузку средствами грузоотправителя неочищенных порожних вагонов, контейнеров, с открытыми люками, дверями, с неснятыми приспособлениями для крепления грузов, то в случае подачи таких вагонов, контейнеров под погрузку на станции составляется акт общей формы. В акте общей формы указывается, что вагоны, контейнеры поданы под погрузку с согласия грузоотправителя, перечисляются номера вагонов, контейнеров, а также номер договора и дата его подписания.
Если в случае задержки грузов акт общей формы составляется в пути следования при обстоятельствах, требующих увеличения срока доставки грузов, то в акте указывается причина и время задержки вагонов, контейнеров.
При составлении акта общей формы на станциях в пути следования в случаях обнаружения вагонов, контейнеров с коммерческими неисправностями, угрожающими безопасности движения и сохранности перевозимого груза, в акте указываются: обнаруженные неисправности, результаты проверки груза, состояние кузова вагона, контейнера, запорно-пломбировочных устройств, закруток, запоров на дверях и люках, а также состояние погрузки груза с указанием полноты загрузки вагона, равномерности поверхности груза, число ярусов в междверном пространстве и другие обстоятельства, вследствие которых вагон, контейнер, направляются на комиссионную проверку. Если груз погружен навалом и подсчет рядов и ярусов невозможен, расположение груза в междверном пространстве описывается по равномерности погрузки, номерам грузовых мест, особым приметам упаковки.
При перевозках автотракторной техники в акте общей формы указываются повреждения техники, недостача деталей и узлов, а при нарушении от дельных мест с запасными частями и инструментом, если отсутствует опись, их фактическое наличие. При наличии признаков хищения они подробно описываются с указанием точного местоположения, размеров выемок груза, нарушения упаковки грузовых мест и прочих обстоятельств. В акте общей формы указываются также способ устранения возможности доступа к грузу, сведения о запорно-пломбировочных устройствах, наложенных на вагон, контейнер, автотракторную технику.
Если вагон поступил на станцию с коммерческой неисправностью, уже оформленной актом общей формы, и состояние вагона (груза) по сравнению с описанием в акте не изменилось, попутный акт общей формы записывается в книгу регистрации коммерческих неисправностей (формы ГУ-98), и повторно акт общей формы не составляется.
В актах общей формы, составленных для удостоверения обстоятельств, служащих основанием для взыскания:
платы за пользование вагонами, контейнерами - указывается причина задержки вагонов, контейнеров с указанием их номеров, время начала и окончания задержки, фактическое время задержки вагонов, контейнеров;
платы за простой локомотива, принадлежащего перевозчику, в ожидании окончания операции по погрузке или выгрузке на подъездных путях и местах погрузки и выгрузки - указывается причина и время задержки локомотива;
платы за простой локомотива, принадлежащего перевозчику, в случаях подачи и уборки вагонов на перегоны, раздельные пункты (разъезды, блокпосты, обгонные пункты), не производящие коммерческие операции - указывается причина и время задержки локомотива;
платы при задержке груза охраняемого военизированной охраной на станции назначения по вине грузополучателя - указывается номера и количество задержанных вагонов, контейнеров и время их задержки.

5) осы Қағиданың 8-тарауында көрсетілген жеткізу мерзімдері мен жеткізу мерзімдерін есептеу ережелері бұзылған жағдайларда жасалады.
Бұл ретте, бірінші дана тасымалдау құжаттарына қоса беріледі, екінші дана оны жасаған станциядағы тасымалдаушыда қалады.
664. Тасымалдардың электрондық досьесін пайдалана отырып, тасымалдауды жүзеге асыру кезінде жалпы нысандағы акт жүріп өту станцияларында екі данада жасалады:
вагонды (вагондар тобын) маршруттық немесе топтық жөнелтімнен ағыту жағдайларында, ағыту себептері көрсетіліп, актінің бір данасы вагон (вагондар тобы) ағытып алынған негізгі жөнелтіммен жіберіледі, екінші данасы ГУ-27-У-ВЦ нысанындағы электрондық жүкқұжатының қағаз көшірмесімен бірге тігіліп тасымалдаушыда станцияда қалады. Тасымалдардың электрондық досьесін түзету тасымалдаушының ААЖ-сының қолданыстағы жұмыс істеу технологиясына сәйкес жүргізіледі;
тасымалдаудан электрондықты алған (тасымалдардың электрондық досьесі бойынша жөнелтімнің жүріп өтуін тоқтатқан) кезде, бұл туралы ГУ-27-У-ВЦ нысанындағы электронды жүк құжатының қағаз көшірмесінде белгі қойылады – актінің бір данасы ашылған қағаз құжаттарға қоса беріледі және жүкпен бірге жүреді; екіншісі тасымалдаушыда станцияда қалады. Тасымалдардың электрондық досьесі бойынша жөнелтімнің жүріп өтуі тоқтатылғаны туралы хабар беру тасымалдаушының ААЖ-сының жұмыс істеу технологиясына сәйкес жүргізіледі.
Тасымалдардың электрондық досьесін пайдалана отырып, тасымалдауды жүзеге асыру кезінде жалпы нысандағы акті электронды жалпы нысандағы актінің қағаз көшірмелерін беру немесе бермеу арқылы электронды құжат түрінде жасалады. Автоматтандырылған ақпараттық жүйеге хабар беру және тасымалдардың электрондық досьесін түзету ААЖ-ның жұмыс істеу технологиясына сәйкес жүргізіледі.
Жүктің қағазсыз технология бойынша тасымалдардың электрондық досьесінің ілесуімен жүріп өтуі кезінде жөнелту станциясында немесе жол бойындағы станцияда жасалған жалпы нысандағы акт электронды түрде жүкке тағайындау станциясына дейін ілесіп барады. Тасымалдардың электрондық досьесі бойынша жүктің электронды тасымалдау құжаттарының қағаз көшірмелерімен бірге жүріп өтуі кезінде оларға оны ашқан станцияның жолдық мөртабанымен куәландырылған, электронды жалпы нысандағы актінің қағаз көшірмесі қоса беріледі.
665. Жалпы нысандағы актіде оны жасауға негіз болған жағдайлар айтылады.
Егер жүкжөнелтушімен жасасылған шарт бойынша тасымалдаушының люктері, есіктері ашық, жүктерді бекітуге арналған тетіктері алынбаған тазартылмаған бос вагондарды, контейнерлерді жүкжөнелтушінің құралдарымен жүк тиеуге беру көзделсе, онда мұндай вагондар, контейнерлер жүк тиеуге берілген жағдайда жалпы нысандағы акт жасалады. Жалпы нысандағы актіде вагондар, контейнерлер жүк тиеуге жүкжөнелтушінің келісімімен берілгені, сондай-ақ вагондардың, контейнерлердің нөмірлері, сондай-ақ шарттың нөмірі мен оған қол қойылған күн көрсетіледі.
Егер жалпы нысандағы акті жүкті жеткізу мерзімін ұлғайтуды қажет ететін жағдайларда жүк жүру жолында кідірген жағдайда жасалса, актіде вагондардың, контейнерлердің кідіртілу себебі мен уақыты көрсетіледі.
Жалпы нысандағы акті жүру жолындағы станцияларда қозғалыс қауіпсіздігіне және тасымалданып отырған жүктің сақталуына қауіп төндіретін коммерциялық тұрғыдан жарамсыздығы бар вагондар, контейнерлер анықталған жағдайларда жасау кезінде актіде, солардың салдарынан вагон, контейнер комиссиялық тексеруге жөнелтіліп отырған анықталған ақаулықтар, жүкті тексеру нәтижелері, вагон, контейнер шанағының, бекіту-пломбылау құрылғыларының, бұраулардың, есіктердегі және люктердегі бекітпелердің жай-күйі, сондай-ақ вагонның толық тиелуін, жүктің бет жағының біркелкілігін көрсете отырып, жүкті тиеу жағдайы, есік аралық кеңістіктегі қабаттар саны және басқа жағдайлар көрсетіледі.
Егер жүк атқара тиелсе және қатарлар мен қабаттарды санау мүмкін болмаса, жүктің есік аралық кеңістікте орналастырылуы тиеудің біркелкілігі, жүк орындарының саны, ыдысының ерекше белгілері бойынша сипатталады.
Автотракторлық техниканы тасымалдау кезінде жалпы нысандағы актіде техниканың зақымдануы, бөлшектер мен тораптарының жетіспеуі, ал қосалқы бөлшектер мен құрал-сайманы бар жекелеген жерлері бұзылған кезде, егер олардың тізімдемесі болмаса, олардың нақты қолда бары көрсетіледі. Талан-таражға салу белгілері болған кезде олар дәл тұрған орны, жүк ойықтарының көлемдері, жүк орындарын буып-түюдің бұзылуы мен басқа жағдайлар көрсетіле отырып егжей-тегжейлі сипатталады. Жалпы нысандағы актіде сондай-ақ жүкке қол жеткізу мүмкіндігін жою тәсілі, вагонға, контейнерге, автотракторлық техникаға салынған бекіту-пломбылау құрылғылары туралы мәліметтер көрсетіледі.
Егер вагон станцияға жалпы нысандағы актімен ресімделген коммерциялық ақаулығымен келіп түссе және вагонның (жүктің) жай-күйі актідегі сипатталуымен салыстырғанда өзгермеген болса, жолай жалпы нысандағы акт Коммерциялық жарамсыздықтарды тіркеу кітабына (ГУ-98 нысанындағы) жазылады және жалпы нысандағы акті қайтадан жасалмайды.
Мыналарды өндіріп алуға негіз болып табылатын жағдайларды куәландыру үшін жасалған жалпы нысандағы актілерде:
вагондарды, контейнерлерді пайдаланғаны үшін ақыны – вагондардың, контейнерлердің нөмірлерін көрсете отырып, оларды кідірту себебі, кідіртудің басталу мен аяқталу уақыты, вагондарды, контейнерлерді нақты кідірту уақыты көрсетіледі;
кірме жолдарда және тиеу және түсіру орындарындағы тиеу немесе түсіру жөніндегі операциялардың аяқталуын күтіп тұрған, тасымалдаушыға тиесілі локомотивтің бос тұрғаны үшін төлемді – локомотивті кідірту себебі мен уақыты көрсетіледі;
вагондарды коммерциялық операцияларды жүргізбейтін аралықтарға, бөлек пункттерге (разъездерге, блокқосындарға, басып озу пункттеріне) берген және алған жағдайларда, тасымалдаушыға тиесілі локомотивтің бос тұрып қалғаны үшін ақыны – локомотивті кідірту себебі мен уақыты көрсетіледі;
әскерилендірілген күзет күзететін жүктің тағайындау станциясында жүк алушының кінәсі бойынша кідіртілуі кезіндегі ақыны – кідіртілген вагондардың, контейнерлердің нөмірлері мен саны және олардың кідіртілу уақыты көрсетіледі.

666. Акт общей формы подписывается не меньше чем двумя лицами, участвующими в удостоверении обстоятельств, послуживших основанием для его составления.
При перевозке груза в сопровождении акт общей формы подписывается также лицом, сопровождающим груз (проводником грузоотправителя, грузополучателя, работником военизированной охраны).
В тех случаях, когда на станции в пути следования акт общей формы оформляет специально выделенный работник на основании данных, передаваемых ему по телефону или радиосвязи, первый экземпляр акта общей формы, прикладываемый к перевозочному документу, подписывается составившим его лицом, с указанием фамилий, имен, отчеств и должностей работников, производивших осмотр. Второй экземпляр акта общей формы подписывается всеми указанными в нем лицами. Лица, указанные в акте общей формы, подписывают акт и при несогласии с его содержанием вправе изложить свое мнение.
В случае отказа или уклонения от подписания акта общей формы представителем грузоотправителя, грузополучателя, других организаций в акте общей формы делается отметка о его отказе или уклонении от подписания этого акта. Эта отметка вторично заверяется подписями лиц, участвующих в составлении акта общей формы.
Параграф 3. Составление акта вскрытия вагона, контейнера,
автомобиля, трактора или другой самоходной машины
для проведения пограничного, таможенного, санитарного,
фитопатологического и других видов контроля и проверок
667. При вскрытии на станции вагона, контейнера, а также автомобиля, трактора и другой самоходной машины, перевозимых на открытом подвижном составе, для проведения пограничного контроля, таможенного досмотра, санитарного, ветеринарного, фитопатологического и других видов контроля и проверок составляется акт вскрытия вагона, контейнера.
668. Акт вскрытия вагона, контейнера составляется в трех экземплярах:
первый экземпляр - прилагается к перевозочному документу и следует вместе с грузом до станции назначения для выдачи грузополучателю;
второй экземпляр - предъявляется представителю государственного органа, по требованию которого производилось вскрытие вагона, контейнера для возмещения им стоимости запорно-пломбировочного устройства, вновь установленных на вагон, контейнер, автомобиль, трактор и другую самоходную машину (в случае наложения запорно-пломбировочного устройства перевозчиком);
третий экземпляр - вместе со снятыми с вагона, контейнера запорно-пломбировочными устройствами остается у перевозчика на станции, составившей акт.
На станции, составившей акт вскрытия вагона, контейнера, на оборотной стороне накладной в графу "Отметки перевозчика" или под наименованием груза в досылочной дорожной ведомости представитель перевозчика вносит отметку о составлении акта вскрытия вагона, контейнера. Отметка заверяется подписью работника, составившего акт и календарным штемпелем станции.

666. Жалпы нысандағы актіге оны жасауға негіз болып табылған жағдайларды куәландыруға қатысатын кем дегенде екі тұлға қолдарын қояды.
Ілесіп жүрумен жүкті тасымалдау кезінде жалпы нысандағы актіге жүкке ілесіп жүрген тұлға да (жүкжөнелтушінің, жүк алушының жолсерігі, әскерилендірілген күзет қызметкері) қолын қояды.
Жүру жолындағы станцияда жалпы нысандағы актіні арнайы бөлінген қызметкер оған телефон немесе радиобайланыс арқылы берілген деректердің негізінде ресімдеген жағдайларда, тасымалдау құжатына қоса берілген жалпы нысандағы актінің бірінші данасына оны жасаған тұлға қарап тексеруді жүргізген қызметкерлердің тектерін, аты-жөндері мен лауазымдарын көрсете отырып, қолын қояды. Жалпы нысандағы актінің екінші данасына белгіленген тәртіппен онда көрсетілген барлық тұлғалар қолдарын қояды. Жалпы нысандағы актіде көрсетілген тұлғалар актіге қолдарын қояды және оның мазмұнымен келіспеген жағдайда, өзінің пікірін айтуға құқылы.
Жүкжөнелтушінің, жүк алушының, басқа ұйымдардың өкілі жалпы нысандағы актіге қолдарын қоюдан бас тартқан немесе жалтарған жағдайда, жалпы нысандағы актіде оның осы актіге қол қоюдан бас тартқаны немесе жалтарғаны туралы белгі қойылады. Бұл белгі екінші рет жалпы нысандағы актіні жасауға қатысқан тұлғалардың қолдарымен куәландырылады.
3-параграф. Шекаралық, кедендік, санитариялық, фитопатологиялық
және басқа бақылау мен тексеру түрлерін жүргізу үшін
вагонды, контейнерді, автомобильді, тракторды немесе
басқа өздігінен жүретін машинаны ашу актісін жасау
667. Станцияда ашық жылжымалы құрамда тасымалданатын вагонды, контейнерді, сондай-ақ автомобильді, тракторды және басқа өздігінен жүретін машинаны шекаралық бақылауды, кедендік тексеруді, санитариялық, ветеринариялық, фитопатологиялық және басқа бақылау мен тексеру түрлерін жүргізу үшін вагонды, контейнерді ашу актісі жасалады.
668. Вагонды, контейнерді ашу актісі үш данада жасалады:
бірінші данасы тасымалдау құжатына қоса беріледі және жүкпен бірге жүк алушыға беру үшін тағайындау станциясына дейін жүкпен бірге ілесіп барады;
екінші данасы оның талабы бойынша вагонды, контейнерді ашу жүргізілген мемлекеттік органның өкіліне оның вагонға, контейнерге, автомобильге, тракторға және басқа өздігінен жүретін машинаға қайта орнатылған бекіту-пломбылау құрылғыларының құнын өтеуі үшін (бекіту-пломбылау құрылғыларын тасымалдаушы орнатқан жағдайда) беріледі;
үшінші данасы вагоннан, контейнерден алынған бекіту-пломбылау құрылғыларымен бірге тасымалдаушыда акті жасалған станцияда қалады.
Вагонды, контейнерді ашу актісін жасаған станцияда жүк қағазының сырт жағындағы "Тасымалдаушының белгілері" бағанына немесе қосымша жеткізу жол ведомосында жүк атауының астында тасымалдаушының өкілі вагонды, контейнерді ашу актісі жасалғаны туралы белгі қояды. Белгі актіні жасаған қызметкердің қолымен және станцияның күнтізбелік мөртабанымен куәландырылады.

669. В акте вскрытия вагона, контейнера указываются сведения о запорно-пломбировочных устройствах, снятых и наложенных после контроля и проверки вагона, контейнера, в том числе: кто устанавливал запорно-пломбировочные устройства (таможенный либо другой орган государственного контроля), а также контрольные знаки и тип запорно-пломбировочного устройства. Акт подписывается представителем перевозчика на станции, представителями пограничного, таможенного и других органов государственного контроля, проводившими вскрытие вагона, контейнера и заверяется календарным штемпелем станции.
670. При осуществлении перевозки с использованием электронного досье перевозки акт вскрытия вагона или контейнера составляется в виде электронного документа с выдачей или без выдачи бумажных копий электронного акта. Передача сообщений в автоматизированную информационную систему перевозчика и корректировка электронного досье перевозки производится в соответствии с технологией функционирования АИС.
При следовании груза по безбумажной технологии в сопровождении электронного досье перевозки акт вскрытия вагона или контейнера, составленный на станции отправления или на попутной станции, сопровождает груз в электронном виде до станции назначения. При следовании груза по электронному досье перевозки с бумажными копиями электронных перевозочных документов к ним прикладывается бумажная копия электронного акта вскрытия вагона или контейнера, заверенная календарным штемпелем станции, которая его распечатала.
Параграф 4. Составление акта о повреждении вагона
671. Акт о повреждении вагона формы ВУ-25 (приложение 29 к настоящим Правилам) составляется осмотрщиком вагонов, мастером эксплуатационного вагонного депо или представителем перевозчика во всех случаях повреждения вагона. В том числе при повреждении запорных устройств вагона или устройств для постановки запорно-пломбировочного устройства, подлежащего капитальному, деповскому, текущему (отцепочному, безотцепочному) ремонту или исключению вагона из инвентаря, а также при столкновении и сходе колесной пары вагона с рельс. При сходе колесной пары вагона с рельс акт о повреждении вагона составляется во всех случаях, в том числе и при отсутствии повреждений вагона.
672. Акт о повреждении вагона служит основанием для взыскания с перевозчика, грузоотправителя, грузополучателя, другой организации повредивших вагон, штрафа за его повреждение и убытков перевозчика, грузоотправителя, грузополучателя, другой организации вследствие повреждения вагона.

669. Вагонды, контейнерді ашу актісінде бақылау мен тексеруден кейін вагоннан, контейнерден алынған және салынған бекіту-пломбылау құрылғылары туралы мәліметтер, соның ішінде: Бекіту-пломбылау құрылғыларын кім орнатқаны (кедендік не болмаса басқа мемлекеттік бақылау органы), сондай-ақ бақылау белгілері мен бекіту-пломбылау құрылғыларының үлгісі көрсетіледі. Актіге вагонды, контейнерді ашуды жүргізген тасымалдаушының станциядағы өкілі, шекаралық, кедендік және басқа мемлекеттік бақылау органдарының өкілдері қолдарын қояды және станцияның күнтізбелік мөртабанымен куәландырылады.
670. Тасымалдардың электрондық досьесін пайдалана отырып, тасымалдауды жүзеге асыру кезінде вагонды немесе контейнерді ашу туралы акт электронды актінің қағаз көшірмелерін беру немесе бермеу арқылы электронды құжат түрінде жасалады. Тасымалдаушының автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне хабар беру және тасымалдардың электрондық досьесін түзету ААЖ-ның жұмыс істеу технологиясына сәйкес жүргізіледі.
Жүктің қағазсыз технология бойынша тасымалдардың электрондық досьесінің ілесуімен жүріп өтуі кезінде жөнелту станциясында немесе жолай станцияда жасалған вагонды немесе контейнерді ашу туралы акт электронды түрде жүкке тағайындалған станциясына дейін ілесіп барады. Тасымалдардың электрондық досьесі бойынша жүктің электронды тасымалдау құжаттарының қағаз көшірмелерімен бірге жүріп өтуі кезінде оларға оны басып шығарған станцияның күнтізбелік мөрқалыбымен куәландырылған, вагонды немесе контейнерді ашу электронды актісінің қағаз көшірмесі қоса беріледі.
4-параграф. Вагонның зақымдалғаны туралы акт жасау
671. Вагонның зақымдалғаны туралы ВУ-25 нысанындағы актіні (осы Қағидаға 29-қосымша) вагонның зақымдалған барлық жағдайларында вагондарды қарап тексеруші, пайдалану вагон депосының шебері немесе тасымалдаушының өкілі жасайды. Соның ішінде вагонның бекіту құрылғыларының немесе күрделі, деполық, ағымдық (ағытып, ағытусыз) жөндеуге немесе вагонды мүкәммалдан шығаруға жататын бекіту-пломбылау құрылғыларын орнатуға арналған құрылғылардың зақымдалуы, сондай-ақ соқтығысу және вагонның доңғалақ жұбының рельстен шығуы кезінде. Вагонның доңғалақ жұбының рельстен шығуы кезінде вагонның зақымдалғаны туралы акті барлық жағдайларда, соның ішінде вагонның зақымдалуы болмаған кезде де жасалады.
672. Вагонның зақымдалғаны туралы акт вагонға зақым келтірген тасымалдаушыдан, жүк жөнелтушіден, жүк алушыдан, басқа ұйымнан оның зақымдалғаны үшін айыппұл өндіріп алуға және тасымалдаушының, жүк жөнелтушінің, жүк алушының, басқа ұйымның вагонның зақымдалуы салдарынан шеккен шығындарының орнын толтыруға негіз болып табылады.

673. Акт о повреждении вагона составляется осмотрщиком вагонов или мастером вагонного депо в присутствии представителя грузоотправителя, грузополучателя, другой организации, повредивших вагон, а при отсутствии осмотрщика вагонов или мастера вагонного депо, - руководителем эксплуатационного депо. Если повреждение вагона произошло вследствие столкновения или схода, акт о повреждении вагона составляется с участием главного ревизора по безопасности отделения перевозок перевозчика или ревизора по вагонному хозяйству отделения перевозок. При повреждении вагонов рефрижераторной секции, АРВ-Э или их специального оборудования, акт о повреждении вагона составляется начальником (заместителем начальника) эксплуатационного вагонного депо, на участке которого произошло повреждение, совместно с главным ревизором по безопасности отделения перевозок (при отсутствии отделения перевозок перевозчика - работником, назначенным руководителем эксплуатационного вагонного депо и руководителем обслуживающей бригады рефрижераторной секции, АРВ-Э).
674. Акт о повреждении вагона подписывается лицами, участвующими в его составлении и заверяется печатью, используемой для финансовых операций, эксплуатационного вагонного депо и грузоотправителя, грузополучателя или другой организации, повредившей вагон. В случае отказа или уклонения грузоотправителя, грузополучателя, другой организации от подписания акта о повреждении вагона составляется акт общей формы в соответствии с настоящими Правилами.
Акт о повреждении вагона составляется отдельно на каждый вагон, при его повреждении в объеме текущего ремонта - в трех экземплярах, при столкновениях и сходах - в четырех, при повреждениях в объеме плановых видов ремонта, а также в случае исключения вагона из инвентаря - в пяти экземплярах.
При повреждении рефрижераторной секции, АРВ-Э акт о повреждении вагона составляется в шести экземплярах. Первый экземпляр акта о повреждении вагона передается грузополучателю, грузоотправителю или другой организации, повредившей вагон, второй - прилагается к счету, предъявляемому за повреждение вагона, третий - остается на хранение в эксплуатационном вагонном депо, представитель которого подписывал акт о повреждении вагона, четвертый - передается ревизору по вагонному хозяйству отделения, пятый - пересылается заводу или вагонному депо, куда вагон направляется для ремонта при сопроводительных документах; шестой экземпляр акта вручается руководителю обслуживающей бригады рефрижераторной секции, АРВ-Э для передачи в депо приписки.
В пути следования акт о повреждении вагона составляется без участия представителя грузоотправителя, грузополучателя, другой организации в количестве меньшем на один экземпляр, чем предусмотрено настоящими Правилами. При повреждении вагонов, принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям, другим организациям составляется дополнительный экземпляр акта о повреждении вагона, который выдается им по их требованию. При перевозке грузов в сопровождении представителей грузоотправителей или грузополучателей допускается подписание акта о повреждении вагона проводником, сопровождающим груз, на которого возложены функции грузоотправителя и имеется описание его полномочий в накладной.

673. Вагонның зақымдалғаны туралы актіні вагонға зақым келтірген жүкжөнелтушінің, жүк алушының, басқа ұйымның өкілінің қатысуымен вагондарды қарап тексеруші немесе вагон депосының шебері, ал вагондарды қарап тексеруші немесе вагон депосының шебері болмаған кезде, пайдалану депосының басшысы жасайды. Егер вагонның зақымдалуы соқтығысу немесе рельстен шығу салдарынан болса, вагонның зақымдалғаны туралы актіні тасымалдаушының тасымалдау бөлімшесінің қауіпсіздік жөніндегі бас ревизорының немесе тасымалдау бөлімшесінің вагон шаруашылығы жөніндегі ревизорының қатысуымен жасалады. Рефрижераторлық секция, АРВ-Э вагондарының немесе олардың арнайы жабдығының зақымдалуы кезінде вагонның зақымдалғаны туралы актіні учаскесінде зақымдалу болған пайдалану вагон депосының бастығы (бастығының орынбасары) тасымалдау бөлімшесінің бас ревизорымен (тасымалдаушының тасымалдау бөлімшесі болмаған кезде – пайдалану вагон депосының бастығы және рефрижераторлық секцияға, АРВ-Э-ге қызмет көрсететін бригаданың басшысы тағайындаған қызметкермен) бірлесіп жасайды.
674. Вагонның зақымдалғаны туралы актіге оны жасауға қатысқан тұлғалар қолдарын қояды және вагонға зақым келтірген пайдалану вагон депосының және жүкжөнелтушінің, жүк алушының немесе басқа ұйымның қаржы операциялары үшін пайдаланылатын мөрмен расталады. Жүкжөнелтуші, жүк алушы, басқа ұйым вагонның зақымдалғаны туралы актіге қол қоюдан бас тартқан немесе жалтарған жағдайда, осы Қағидаға сәйкес жалпы нысандағы акт жасалады. Вагонның зақымдалғаны туралы акт әрбір вагонға жеке оның ағымдық жөндеу көлемінде зақымдалуы кезінде - үш данада, соқтығысу және рельстен шығуы кезінде - төрт, жөндеудің жоспарлық түрлері көлемінде зақымдалу кезінде, сондай-ақ вагонды мүкәммалдан шығарған жағдайда - бес данада жасалады. Рефрижераторлық секция, АРВ-Э зақымдалған кезде вагонның зақымдалғаны туралы акт алты данада жасалады. Вагонның зақымдалғаны туралы актінің бірінші данасы вагонға зақым келтірген жүкжөнелтушіге, жүк алушыға немесе басқа ұйымға беріледі, екіншісі вагонға зақым келтіргені үшін ұсынылатын шотқа қосып беріледі, үшіншісі вагонның зақымдалғаны туралы актіге өкілі қол қойған пайдалану вагон депосында сақтауға қалдырылады, төртіншісі бөлімшенің вагон шаруашылығы жөніндегі ревизорына беріледі, бесіншісі вагон ілеспе құжаттарымен жөндеуге жіберілетін зауытқа немесе вагон депосына жіберіледі, алтыншысы тіркелген депосына беру үшін рефрижераторлық секцияға, АРВ-Э-ге қызмет көрсететін бригада басшысына беріледі.
Жүру жолында вагонның зақымдалғаны туралы акт жүкжөнелтуші, жүк алушы, басқа ұйым өкілінің қатысуынсыз, осы Қағидада көзделгенге қарағанда бір данаға кем мөлшерде жасалады. Жүкжөнелтушіге, жүк алушыға, басқа ұйымдарға тиесілі вагондардың зақымдалуы кезінде вагонның зақымдалғаны туралы актінің қосымша данасы жасалып, ол олардың талап етуі бойынша оларға беріледі. Жүкжөнелтушілер немесе жүк алушылар өкілдерінің ілесіп жүруімен жүк тасымалдау кезінде вагонның зақымдалғаны туралы актіге жүкжөнелтушінің функциясы жүктелген және жүкқұжатта оның өкілеттіктерінің сипаттамасы бар жүкке ілесіп жүрген жолсеріктің қол қоюына жол беріледі.

675. В акте о повреждении вагона, контейнера указываются причины и перечень - повреждений вагона, объем работ и вид необходимого ремонта, а также стоимость поврежденных деталей и восстановления вагона. При повреждении рефрижераторной секции, АРВ-Э в акте о повреждении вагона указываются также перевозчик и депо приписки. Если вагон поврежден при столкновении, сходе или крушении, то в акте о повреждении вагона в строке "Дополнительные данные" указывается: величина максимального изгиба в вертикальной и горизонтальной плоскости хребтовых балок, продольных боковых швеллеров и буферных брусьев, а также наименование элементов рамы вагона, требующих ремонта.
676. В случаях повреждения вагона при столкновениях, сходах и крушениях, когда вагон при восстановительных работах получил дополнительные повреждения, работниками эксплуатационного вагонного депо составляется приложение к акту о повреждении вагона. В приложении указывается перечень повреждений и вызвавшие их обстоятельства. Приложение к акту о повреждении вагона, контейнера составляется и в том случае, если при его составлении установлено, что вагон имеет коррозионность рамы, конструктивные и другие недостатки по износу в таком объеме и размерах, что вагон подлежит исключению из инвентаря. Приложение к акту о повреждении вагона, контейнера подписывается начальником (заместителем начальника) эксплуатационного вагонного депо, главным ревизором по безопасности движения отделения перевозок, ревизором по вагонному хозяйству отделения перевозок и начальником восстановительного поезда. Подписи в акте о повреждении вагона и в приложении к нему заверяются печатью эксплуатационного вагонного депо, используемой для финансовых операций. При отправлении вагона в ремонт на завод (депо) в акте о повреждении вагона указывается наименование завода (депо) и дата составления сопроводительного листка на пересылку неисправного вагона в ремонт формы ВУ-26М.
677. Если поврежденный вагон отремонтирован грузоотправителем, грузополучателем, другой организацией, то во всех экземплярах акта о повреждении вагона представителем вагонного депо, принявшим вагон после ремонта, делается отметка о его приемке с указанием: даты, времени, порядкового номера записи в книге учета вагонов перевозчика, поврежденных и отремонтированных предприятиями (форма ВУ-16) и заверяется его подписью.
При осуществлении перевозки с использованием электронного досье перевозки акт повреждения вагона составляется в виде электронного документа с выдачей или без выдачи бумажных копий электронного акта. Передача сообщений в автоматизированную информационную систему перевозчика и корректировка электронное досье перевозки производится в соответствии с технологией функционирования АИС.
При следовании груза по безбумажной технологии в сопровождении электронного досье перевозки акт повреждения вагона, составленный на станции отправления или на попутной станции, сопровождает груз в электронном виде до станции назначения. При следовании груза по электронному досье перевозки с бумажными копиями электронных перевозочных документов к ним прикладывается бумажная копия электронного акта повреждения вагона заверенная календарным штемпелем станции, которая его распечатала.

675. Вагонның зақымдалғаны туралы актіде вагонның зақымдалу себептері мен тізбесі, жұмыс көлемі және қажетті жөндеу түрі, сондай-ақ зақымдалған бөлшектердің және вагонды қалпына келтіру құны көрсетіледі. Сондай-ақ рефрижераторлық секция, АРВ-Э зақымдалған кезде вагонның зақымдалғаны туралы актіде тасымалдаушы мен тіркелген депосы көрсетіледі. Егер вагон соқтығыс, рельстен шығу немесе апат кезінде зақымдалса, онда вагонның зақымдалғаны туралы актіде "Қосымша деректер" жолында: жота арқалықтарының, бойлық бүйірлік швеллерлер мен буферлік білеулердің тік және көлденең жазықтықтағы барынша иілу шамасы, сондай-ақ жөндеуді талап ететін вагон рамасы элементтерінің атауы көрсетіледі.
676. Вагон соқтығысу, рельстен шығу немесе апат кезінде зақымдалған жағдайларда, вагон қалпына келтіру жұмыстары кезінде қосымша зақым алғанда, пайдалану вагон депосының қызметкері вагонның зақымдалғаны туралы актіге қосымша жасайды. Қосымшада зақымдықтар тізбесі мен оларды тудырған жағдайлар көрсетіледі. Вагонның зақымдалғаны туралы актіге қосымша оны жасау кезінде вагон рамасы коррозиясының болуы, вагонды мүкәммалдан шығаратындай көлем мен мөлшерде тозуы бойынша конструктивтік және басқа да кемшіліктерінің болуы анықталғанда да жасалады. Вагонның зақымдалғаны туралы актінің қосымшасына пайдалану вагон депосының бастығы (бастығының орынбасары), тасымалдау бөлімшесінің қозғалыс қауіпсіздігі жөніндегі бас ревизоры, тасымалдау бөлімшесінің вагон шаруашылығы жөніндегі ревизоры және қалпына келтіру поезының бастығы қолдарын қояды. Вагонның зақымдалғаны туралы актідегі және оған қосымшадағы қойылған қолдар пайдалану вагон депосының қаржы операциялары үшін пайдаланылатын мөрімен расталады. Вагонды жөндеу үшін зауытқа (депоға) жөнелткен кезде вагонның зақымдалғаны туралы актіде зауыттың (депоның) атауы мен жарамсыз вагонды жөндеуге жіберуге ВУ-26М нысанындағы ілеспе парақты жасау күні көрсетіледі.
677. Егер зақымдалған вагонды жүк жөнелтуші, жүк алушы, басқа ұйым жөндеген болса, онда вагонның зақымдалғаны туралы актінің барлық даналарында вагонды жөндеуден кейін қабылдаған вагон депосының өкілі: тасымалдаушының кәсіпорындар зақымдаған және жөндеген вагондарды есепке алу кітабында (ВУ-16-нысан) датасын, уақытын, жазылған реттік нөмірін көрсете отырып, оны қабылдау туралы белгі қояды және өзінің қолымен куәландырады.
Тасымалдардың электрондық досьесін пайдалана отырып, тасымалдауды жүзеге асыру кезінде вагонның зақымдалу актісі электронды актінің қағаз көшірмелерін беру немесе бермеу арқылы электронды құжат түрінде жасалады. Тасымалдаушының автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне хабар беру және тасымалдардың электрондық досьесін түзету ААЖ-ның жұмыс істеу технологиясына сәйкес жүргізіледі.
Жүктің қағазсыз технология бойынша тасымалдардың электрондық досьесінің ілесуімен жүріп өтуі кезінде жөнелту станциясында немесе жолай станцияда жасалған вагонның зақымдалу актісі электронды түрде жүкке тағайындалған станциясына дейін ілесіп барады. Тасымалдардың электрондық досьесі бойынша жүктің электронды тасымалдау құжаттарының қағаз көшірмелерімен бірге жүріп өтуі кезінде оларға оны ашқан станцияның күнтізбелік мөрқалыбымен куәландырылған, вагонның зақымдалу электронды актісінің қағаз көшірмесі қосып беріледі.

Параграф 5. Составление акта о повреждении контейнера
678. Акт о повреждении контейнера формы ВУ-25к (приложение 54 к настоящим Правилам) составляется во всех случаях повреждения контейнера, в том числе при повреждении запорных устройств контейнера или устройств для постановки запорно-пломбировочного устройства, подлежащего капитальному, плановому, текущему ремонту или исключению контейнера из инвентаря. Акт о повреждении контейнера является основанием для взыскания с перевозчика, грузоотправителя, грузополучателя, другой организации повредивших контейнер, штрафа за его повреждение в пользу владельца контейнера и убытков перевозчика вследствие повреждения контейнера.
679. Акт о повреждении контейнера составляется оператором контейнеров, указанным в перевозочном документе в присутствии представителя грузоотправителя, грузополучателя, другой организации, виновной в повреждении контейнера.
Акт о повреждении контейнера подписывается оператором контейнеров и представителем организации повредившей контейнер, с указанием его должности, фамилии, имени, отчества и заверяется строчковым штемпелем оператора контейнеров и печатью организации, повредившей контейнер.
В случае отказа или уклонения грузоотправителя, грузополучателя, других организаций, повредивших контейнер, от подписания акта о повреждении контейнера составляется акт общей формы в соответствии с настоящими Правилами.
Акт о повреждении контейнера составляется отдельно на каждый контейнер.
680. В случае повреждения инвентарного контейнера акт о повреждении контейнера составляется в трех экземплярах. Первый экземпляр акта о повреждении контейнера прикладывается к счету, направляемому организации виновной в повреждении контейнера. Второй экземпляр хранится в делах оператора контейнеров по месту составления акта. Третий экземпляр с уведомлением на ремонт неисправного контейнера (форма ВУ-23М) направляется в адрес ремонтной организации, осуществляющей ремонт контейнера.
В случае повреждения собственного контейнера, составляется дополнительный четвертый экземпляр акта о повреждении контейнера, который выдается грузоотправителю, грузополучателю, другой организации по их требованию.
В акте о повреждении контейнера указываются причины и перечень повреждений контейнера, объем работ и вид необходимого ремонта, а также стоимость поврежденных частей и восстановления контейнера.
681. При осуществлении перевозки с использованием электронного досье перевозки акт повреждения контейнера составляется в виде электронного документа с выдачей или без выдачи бумажных копий электронного акта. Передача сообщений в автоматизированную информационную систему перевозчика и корректировка электронного досье перевозки производится в соответствии с технологией функционирования АИС.
При следовании груза по безбумажной технологии в сопровождении электронного досье перевозки акт повреждения контейнера, составленный на станции отправления или на попутной станции, сопровождает груз в электронном виде до станции назначения. При следовании груза по электронному досье перевозки с бумажными копиями электронных перевозочных документов к ним прикладывается бумажная копия электронного акта повреждения контейнера, заверенная календарным штемпелем станции, которая его распечатала.

5-параграф. Контейнердің зақымдалғаны туралы акт жасау
678. Контейнердің зақымдалғаны туралы ВУ-25к нысанындағы акт (осы Қағидаға 54-қосымша) контейнердің зақымдалуының барлық жағдайларында, соның ішінде контейнердің бекіту құрылғыларының немесе күрделі, жоспарлы, ағымды жөндеуге немесе контейнерді мүкәммалдан шығаруға жататын бекіту-пломбылау құрылғыларын орнатуға арналған құрылғылардың зақымдалуы кезінде жасалады. Контейнердің зақымдалғаны туралы акт контейнерге зақым келтірген тасымалдаушыдан, жүк жөнелтушіден, жүк алушыдан, басқа ұйымнан оның зақымдалғаны үшін контейнер иесінің пайдасына айыппұл өндіріп алуға және тасымалдаушының контейнердің зақымдалуы салдарынан шеккен шығындарының орнын толтыруға негіз болып табылады.
679. Контейнердің зақымдалғаны туралы актіні контейнердің зақымдалуына кінәлі жүкжөнелтуші, жүк алушы, басқа ұйым өкілінің қатысуымен контейнерлер операторы жасайды.
Контейнердің зақымдалғаны туралы актіге контейнерлер операторы және контейнерге зақым келтірген ұйымның өкілі, өзінің лауазымын, тегін, аты-жөнін көрсете отырып, қолдарын қояды және контейнерлер операторының жолақтық мөртабанымен және контейнерге зақым келтірген ұйымның мөрімен расталады.
Жүкжөнелтуші, жүк алушы, басқа ұйымдар контейнердің зақымдалғаны туралы актіге қол қоюдан бас тартқан немесе жалтарған жағдайда, осы Қағидаға сәйкес жалпы нысандағы акт жасалады.
Контейнердің зақымдалғаны туралы акт әрбір контейнерге жеке жасалады.
680. Мүкәммалдық контейнер зақымдалған жағдайда, контейнердің зақымдалғаны туралы акт үш данада жасалады. Контейнердің зақымдалғаны туралы актінің бірінші данасы контейнердің зақымдалуына кінәлі ұйымға жіберілетін шотқа қоса беріледі. Екінші данасы контейнерлер операторының істерінде акт жасау орны бойынша сақталады. Үшінші данасы жарамсыз контейнерді жөндеу хабарламасымен бірге (ВУ-23М нысаны) контейнерді жөндеуді жүзеге асыратын контейнерлер операторының атына жіберіледі.
Меншікті контейнер зақымдалған жағдайда, контейнердің зақымдалғаны туралы актінің қосымша төртінші данасы жасалып, ол жүкжөнелтушіге, жүк алушыға, басқа ұйымға олардың талап етуі бойынша беріледі.
Контейнердің зақымдалғаны туралы актіде контейнердің зақымдалу себептері мен тізбесі, жұмыс көлемі мен қажетті жөндеу түрі, сондай-ақ контейнердің зақымдалған бөліктерінің және қалпына келтірудің құны көрсетіледі.
681. Тасымалдардың электрондық досьесін пайдалана отырып, тасымалдауды жүзеге асыру кезінде контейнердің зақымдалу актісі электронды актінің қағаз көшірмелерін беру немесе бермеу арқылы электронды құжат түрінде жасалады. Тасымалдаушының автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне хабар беру және тасымалдардың электрондық досьесін түзету ААЖ-ның жұмыс істеу технологиясына сәйкес жүргізіледі.
Жүктің қағазсыз технология бойынша тасымалдардың электрондық досьесінің сүйемелдеуімен жүріп өтуі кезінде жөнелту станциясында немесе жол бойындағы станцияда жасалған контейнердің зақымдалу актісі электронды түрде жүкпен тағайындалу станциясына дейін ілесіп барады. Тасымалдардың электрондық досьесі бойынша жүктің электронды тасымалдау құжаттарының қағаз көшірмелерімен бірге жүріп өтуі кезінде оларға оны басып шығарған станцияның күнтізбелік мөртабанымен расталған, контейнердің зақымдалу электронды актісінің қағаз көшірмесі қоса беріледі.

Параграф 6. Составление акта о недосливе цистерн
(бункерных полувагонов), обнаруженном в пункте налива
или на промывочно-пропарочной станции
682. В случае обнаружения в пунктах налива или на промывочно-пропарочных станциях цистерн (бункерных полувагонов) с остатком груза более нормы, установленной настоящим Правилам, составляется акт о недосливе цистерны (бункерного полувагона), обнаруженном в пункте налива или промывочно-пропарочной станции формы ГУ-7а (приложение 55 к настоящим Правилам).
683. Акт о недосливе цистерны (бункерного полувагона) является основанием для взыскания с грузополучателя, допустившего недослив цистерны (бункерного полувагона) платы за пользование вагонами за все время нахождения вагона под очисткой от остатка груза.
684. Акт о недосливе цистерны (бункерного полувагона), обнаруженном в пункте налива или на промывочно-пропарочной станции, составляется в четырех экземплярах на каждую цистерну (бункерный полувагон) с остатком груза. Три экземпляра вместе с пересылочной накладной, по которой прибыла цистерна (бункерный полувагон), направляются перевозчику. Четвертый - остается в пункте налива или на промывочно-пропарочной станции и служит основанием для материального учета остатков груза, изъятого из цистерны (бункерного полувагона). При этом первый экземпляр акта прикладывается к документу, по которому с грузополучателя, допустившего недослив цистерны (бункерного полувагона), взыскивается плата за пользование вагонами, второй экземпляр выдается грузополучателю, третий экземпляр остается в делах перевозчика, на станции на которой производился слив.
Акт о недосливе цистерн (бункерных полувагонов), обнаруженном в пункте налива или на промывочно-пропарочной станции, подписывается приемосдатчиком станции и осмотрщиком цистерн. На оборотной стороне акта о недосливе цистерны (бункерного полувагона), обнаруженном в пункте налива или на промывочно-пропарочной станции, указывается количество часов, в течение которых цистерна (бункерный полувагон) находилась под очисткой. В указанный срок включается только время, затраченное на удаление остатков груза без учета времени на пропарку и промывку цистерн (бункерных полувагонов). Эти данные подтверждаются подписями начальника пункта налива или бригадира с наложением печати или штемпеля пункта налива или промывочно-пропарочной станции.
Параграф 7. Составление акта экспертизы
685. Акт экспертизы формы ГУ-104 (приложение 56 к настоящим Правилам) составляется экспертом для определения причин порчи или повреждения груза и размера причиненного ущерба в день проведения экспертизы в порядке, предусмотренном настоящими Правилами. Акт экспертизы подписывается: экспертом, а также специалистами, которые были привлечены к проведению экспертизы по инициативе перевозчика или по требованию грузополучателя, представителями перевозчика и грузополучателя. О проведенной экспертизе делается отметка в коммерческом акте в разделе "Е".
Экспертиза, проведенная без участия представителей перевозчика, считается недействительной.

6-параграф. Құю пунктінде немесе жуу-булау станциясында
анықталған цистерналардың (бункерлік үсті ашық
вагондардың) қотарылып төгілмегені туралы акт жасау
682. Құю пункттерінде немесе жуу-булау станцияларында осы Қағидада белгіленген нормадан артық жүк қалдығы бар цистерналар (бункерлік үсті ашық вагондар) анықталған жағдайда, құю пунктінде немесе жуу-булау станциясында анықталған цистернаның (бункерлік үсті ашық вагонның) қотарылып төгілмегені туралы акт жасалады (осы Қағидаға 55-қосымша).
683. Цистернаны (бункерлік үсті ашық вагонды) түгел құйып алмау туралы акті цистернаны (бункерлік үсті ашық вагонды) түгел құйып алмауға жол берген жүк алушыдан вагонның жүк қалдығынан тазартуда тұрған барлық уақытына вагондарды пайдалану үшін төлемді өндіріп алуға негіз болып табылады.
684. Құю пунктінде немесе жуу-булау станциясында анықталған цистернаны (бункерлік үсті ашық вагонды) қотарып төкпеу туралы акт жүк қалдығы бар әрбір цистернаға (бункерлік үсті ашық вагонға) төрт данада жасалады. Үш данасы ол бойынша цистерна (бункерлік үсті ашық вагон) келген жөнелту жүк қағазымен бірге тасымалдаушыға жіберіледі. Төртіншісі - құю пунктінде немесе жуу-булау станциясында қалады және цистернадан (бункерлік үсті ашық вагоннан) алынған жүк қалдықтарын материалдық есепке алу үшін негіз болып табылады. Бұл ретте, актінің бірінші данасы вагондарды пайдалану үшін төлемді өндіріп алу жүргізілетін құжатқа қосып беріледі, екінші данасы цистернаны (бункерлік үсті ашық вагонды) түгел құйып алмауға жол берген жүк алушыға беріледі, үшінші данасы құйып алу жүргізілген тасымалдаушының істерінде станцияда қалады.
Құю пунктінде немесе жуу-булау станциясында анықталған цистернаны (бункерлік үсті ашық вагонды) түгел ағызылмағаны туралы актіге станцияның қабылдаушы-тапсырушысы мен цистерналарды қарап-тексеруші қолдарын қояды. Құю пунктінде немесе жуу-булау станциясында анықталған цистернаны (бункерлік үсті ашық вагонды) түгел құйып алмау туралы актінің сырт жағында цистерна (бункерлік үсті ашық вагон) тазартуда тұрған сағаттар саны көрсетіледі. Оның үстіне аталған мерзімге цистерналарды (бункерлік үсті ашық вагондарды) булауға және жууға кеткен уақытты есепке алынбай, жүк қалдықтарын жоюға жұмсалған уақыт қана қосылады. Бұл деректер құю пункті бастығының немесе бригадирдің қолдарымен құю пунктінің немесе жуу-булау станциясының мөрін немесе мөртабанын қою арқылы расталады.
7-параграф. Сараптама актісін жасау
685. ГУ-104 нысанындағы сараптама актісі (осы Қағидаға 56-қосымша) осы Қағидада көзделген тәртіппен сараптаманы өткізген күні жүктің бүліну немесе зақымдалу себептері мен келтірілген зиянның көлемін анықтау үшін жасалады. Сараптама актісіне: сарапшы, сондай-ақ тасымалдаушының бастамасы бойынша немесе жүк алушының талабы бойынша сараптаманы жүргізуге тартылған басқа мамандар, тасымалдаушының және жүк алушының өкілдері қолдарын қояды. Өткізілген сараптама туралы коммерциялық актінің "Е" бөлімінде белгі қойылады.
Тасымалдаушының өкілдері қатыспаған сараптама жарамсыз болып саналады.

686. В случае, когда актом экспертизы установлено, что груз полностью или частично непригоден, то есть подлежит списанию или уничтожению, то к акту экспертизы должен быть приложен акт списания или уничтожения.
687. В случае недостачи, порчи или повреждения отдельных частей груза, должны прилагаться документы, подтверждающие стоимость восстановительного ремонта поврежденного груза или отдельную стоимость недостающих частей, запчастей, инструмента, комплектующих деталей (калькуляция, квитанция, счет).
33. Производство специальных исследований и экспертиз
688. Специальное исследование и экспертиза производится в присутствии представителя перевозчика, начальника станции, его заместителя, а по скоропортящимся грузам в соответствующих случаях начальник поезда или механик рефрижераторной секции и иные заинтересованные лица.
689. Результаты специальных исследований и экспертизы оформляются актом. Акт специального исследования и экспертизы, помимо эксперта, подписывается всеми лицами, участвующими в экспертизе.
690. Выводы специальных исследований и экспертизы отвечают на вопрос о причинах повреждения (порчи) груза, их размерах, а также на какую сумму понизилась стоимость груза. Выводы экспертизы мотивированы и не основываются на предположении.
691. В заключение эксперта отражается следующее:
степень повреждения или порчи груза;
может ли поврежденный груз быть исправлен, стоимость исправления или на сколько процентов понизилась стоимость груза вследствие порчи, возможность его полного или частичного использования;
отчего могло произойти повреждение груза, в частности: не является ли оно следствием несоответствия упаковки ГОСТ, Техническим условиям или роду груза; не произошло ли повреждение или порча от свойства самого груза; возможна ли замена поврежденных или недостающих частей, предметов и стоимость такой замены.
692. По таре специальным исследованием или экспертизой устанавливается:
от каких причин произошла течь жидких грузов - конструктивных или других, и каких именно;
достаточно ли выдержана клепка, из которой собраны бочки для перевозки данного груза;
достаточно ли углублены уторы и не является ли течь или выпадение доньев следствием мелкого углубления и были ли укреплены обручи;
соответствует ли тара своему назначению и установленному стандарту с указанием номера стандарта и обнаруженных отступлений от стандартов;
правильно ли сделана припайка, сварка бочек или банок и герметично ли закрыты крышки;
при пожарах с опасными грузами устанавливается также соответствие продукции требованиям стандарта или техническим условиям и наличие на грузовых местах специальной маркировки, свидетельствующей о мерах предохранения груза;
при необходимости остатки опасных продуктов передаются на экспертизу с тем, чтобы установить, не имелось ли в данном продукте отступлений от требований стандарта или технических условий, которые могли привести к загоранию груза или подвижного состава.

686. Егер жүктің толық немесе ішінара жарамсыздығы, яғни есепте шығарылуға немесе жойылуға жататындығы сарапту актісінде көрсетілсе, онда сараптау актісіне есептен шығару немесе жою актісі қоса берілуі керек.
687. Жүктің бөліктері жетіспеген, бүлінген немесе зақымданған жағдайда, зақымданған жүкті қалпына келтіру құнын немесе жетіспейтін бөліктердің, қосалқы бөлшектердің, аспаптың, жинақтаушы бөлшектердің жекелеген құнын растайтын құжаттар (калкуляция, квитанция, шот және т.б.) қоса берілуі тиіс.
33. Арнайы зерттеулер мен сараптамалар жүргізу
688. Арнайы зерттеу мен сараптама тасымалдаушы өкілінің, станция бастығының, оның орынбасарының, ал тез бүлінетін жүктер бойынша тиісті жағдайларда поезд бастығының немесе рефрижераторлық секция механигінің және басқа да мүдделі тұлғалардың қатысуымен жүргізіледі.
689. Арнайы зерттеулер мен сараптама нәтижелері актімен ресімделеді. Арнайы зерттеу мен сараптама актісіне, сарапшыдан басқа, сараптамаға қатысқан барлық тұлғалар қолдарын қояды.
690. Арнайы зерттеулер мен сараптаманың қорытындылары жүктің зақымдалу (бүліну) себептері, олардың көлемдері, сондай-ақ жүктің құны қандай сомаға кемігені туралы сауалға жауап береді. Сараптама қорытындылары дәлелді болады және болжамдарға негізделмейді.
691. Сарапшының қорытындысында:
жүктің зақымдалу немесе бүліну дәрежесі;
зақымдалған жүкті түзету мүмкін бе, түзету құны немесе бүлінуінің салдарынан жүктің құны қанша пайызға төмендегені, оны толық немесе ішінара пайдалану мүмкіндігі;
жүктің неден бүлінгені, атап айтқанда: буманың МЕМСТ-қа, Техникалық шарттарға немесе жүктің түріне сәйкес болмауы салдарынан ба; зақымдалу немесе бүліну жүктің өз қасиетіне байланысты болды ма; зақымдалған немесе жетіспейтін бөліктерді, заттарды ауыстыру мүмкін бе және мұндай ауыстырудың құны көрініс табады.
692. Ыдыс бойынша арнайы зерттеулер мен сараптама:
сұйық жүктердің ағып кетуі қандай себептерге байланысты болды - конструктивті немесе басқасы ма;
аталған жүкті тасымалдауға арналған кеспек жинастырылған шегендердің мықтылығы жеткілікті ме;
кеспектің кертінділері жеткілікті тереңдетілген бе және ағуы немесе түптерінің түсуі кертігінің тайыз болуы салдарынан ба және құрсаулары бекітілген бе;
стандарттың нөмірі мен анықталған стандарттан ауытқуларды көрсете отырып, ыдыс өзінің тағайындалуына және белгіленген стандартқа сәйкес келе ме;
кеспектерді немесе банкаларды балқытып бекіту, дәнекерлеу дұрыс жасалды ма және қақпақтар саңылаусыз жабылды ма;
қауіпті жүктер өртенген жағдайда, өнімнің стандарттың талаптарына немесе техникалық шарттарға сәйкестігі және жүк орындарында жүкті сақтап қалу шаралары туралы куәландыратын арнайы таңбалаудың болуы анықталады;
қажет жағдайда, қауіпті өнімдердің қалдықтары жүктің немесе жылжымалы құрамның жануына әкеліп соқтыруы мүмкін стандарттың немесе техникалық шарттардың талаптарынан ауытқулар аталған өнімде болу-болмауын анықтау үшін сараптамаға беріледі.

693. Акт специальных исследований или экспертизы оформляется и выдается перевозчику для последующего приложения его к коммерческому акту.
694. Расходы по специальным исследованиям и экспертизе (вознаграждение эксперту, стоимость проезда его в надлежащих случаях от места жительства до станции) оплачиваются соответственно перевозчиком или грузополучателем в зависимости от того, по чьей инициативе проводится экспертиза, с последующим отнесением затрат на виновную сторону.
695. Специальные исследования и экспертиза не проводится, если стоимость недостачи, повреждения (порчи) груза не превышает размера десяти месячных расчетных показателей, а также, если стоимость специальных исследований и экспертизы превышает размер убытков. В этих случаях размер или причина недостачи, повреждения (порчи) груза и размер убытков определяются совместно перевозчиком и грузополучателем и указываются в коммерческом акте.
Приложение 1
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса,
операций, связанных с
перевозкой грузов, оформления
документов и составления
актов, производства
специальных исследований и
экспертиз
ПЕРЕЧЕНЬ
номенклатурных групп грузов
Каменный уголь
01
Кокс
02
Нефть и нефтепродукты
03
Торф и торфяная продукция
04
Сланцы горючие
05
Флюсы
06
Руда железная и марганцевая
07
Руда цветная и серное сырье
08
Черные металлы
09
Машины и оборудование
10
Металлические конструкции
11
Метизы
12
Лом черных металлов
13
Сельскохозяйственные машины
14
Автомобили
15
Цветные металлы, изделия из них и лом цветных металлов
16
Химические и минеральные удобрения
17
Химикаты и сода
18
Строительные грузы
19
Промышленное сырье, формовочные материалы
20
Шлаки гранулированные
21
Огнеупоры
22
Цемент
23
Лесные грузы
24
Сахар
25
Мясо и масло животных
26
Рыба
27
Картофель, овощи и фрукты
28
Соль поваренная
29
Остальные и продовольственные
30
Промышленные товары народного потребления
31
Хлопок
32
Сахарная свекла и семена
33
Зерно
34
Продукты перемола
35
Комбикорма
36
Живность
37
Жмыхи
38
Бумага
39
Перевалка грузов с водного на железнодорожный транспорт
40
Импортные грузы
41
Грузы в контейнерах
42
Остальные и сборные грузы
43
Приложение 2
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса,
операций, связанных с
перевозкой грузов,
оформления документов и
составления актов,
производства специальных
исследований и экспертиз
Форма ГУ-12
Дата регистрации заявки ________________________ _______ г.
Перевозчик ____________________________________________________
Грузоотправитель ______________________________________________
Адрес _________________________________________________________
Банк __________________________________________________________
Подъездной путь __________________________ (№ договора, наименование, почтовый адрес ветвевладельца)
на ____________ 20 ____ г.
ЗАЯВКА (ПЛАН) НА ПЕРЕВОЗКУ
Плановая, внеплановая (ненужное зачеркнуть)
наименование станции
отправления
(наименование номенклатурной группы
груза)
Признак
пере-
возки
плана
отделе-
ния
КОД
КОД
Код
грузо-
отправи-
теля
Коды родов вагонов
Точное
наиме-
нование
груза
Код груза
НАЗНАЧЕНИЕ
ОКПО
ВСЕ-
ГО
по
ЕТСНГ
по ГНГ
Наимено-
вание
дороги
(сокращен-
ное) и
станции
назна-
чения,
пункта
перевалки
и пункта
назначения
Код
дороги,
станции
назна-
чения,
погран-
станции,
пункта
перевалки
и пункта
назначения
Код и
наимено-
вание
страны
назначе-
ния
Код и
наимено-
вание
грузополу-
чателя
Количес-
тво
тонн в
месяц
Наименование
родов вагонов
Количество вагонов
в месяц
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
ВСЕГО
За достоверность сведений, внесенных в заявку, несу ответственность
МП Грузоотправитель ______________ ____________ ______________
(должность) (подпись) (Ф.И.О.)
Дата _____________________ ________ г.
Примечание:
Заявка формы ГУ-12 заполняется в следующем порядке:
в графе "Перевозчик" - указывается наименование перевозчика, в пределах деятельности которого находится грузоотправитель и станции отправления;
в графе "Грузоотправитель" - указывается точное полное наименование грузоотправителя;
в графе "Адрес" - указывается почтовый адрес грузоотправителя, его контактный телефон, факс, адрес электронной почты (при наличии);
в графе "Банк" - указываются наименование банка, все банковские реквизиты: банковский индивидуальный код (БИК), расчетный счет, наименование банка, регистрационный номер налогоплательщика (РНН) грузоотправителя;
в строке "Подъездной путь" отмечается наименование подъездного пути, номер договора, почтовый адрес ветвевладельца;
в строке "Отметка о согласовании ветвевладельца" ставиться фамилия, имя, отчество представителя ветвевладельца, подпись, печать;
в строке "На ________ ____ год" указывается месяц, в течение которого грузоотправитель предполагает осуществить перевозки;

693. Арнайы зерттеулер немесе сараптама актісі ресімделеді және оны кейіннен коммерциялық актіге қосып беру үшін тасымалдаушыға беріледі.
694. Арнайы зерттеулер мен сараптама шығыстарын (сарапшыға сыйақы, оның тиісті жағдайларда тұрған жерінен станцияға дейін жол жүру құны) кімнің бастамасы бойынша сараптама жүргізілуіне орай, тиісінше тасымалдаушы немесе жүк алушы төлейді, кейіннен шығындар кінәлі тараптардың есебіне жатқызылады.
695. Арнайы зерттеулер мен сараптама, егер жүктің жетіспеу, зақымдалу (бүліну) құны он ең төменгі айлық есептік көрсеткіштерден аспаса, сондай-ақ арнайы зерттеулер мен сараптаманың құны шығындар мөлшерінен артық болса, жүргізілмейді. Бұл жағдайларда жүктің жетіспеу, зақымдалу (бүліну) көлемі мен себебін және шығындар мөлшерін тасымалдаушы мен жүк алушы бірлесіп анықтайды және коммерциялық актіде көрсетеді.
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
1-қосымша
Жүктердің номенклатуралық топтарының тізбесі
Тас көмір
01
Кокс
02
Мұнай және мұнай өнімдері
03
Торф және торф өнімдері
04
Жанғыш тақтатастар
05
Қождамалар
06
Темір және марганец кені
07
Түсті кен және күкірт шикізаты
08
Қара металдар
09
Машиналар және жабдық
10
Металл құрылғылар
11
Метиздер
12
Қара металдар сынықтары
13
Ауылшаруашылық машиналары
14
Автомобильдер
15
Түсті металдар, олардан жасалған бұйымдар және түсті металдар сынықтары
16
Химиялық және минералдық тыңайтқыштар
17
Химикаттар және сода
18
Құрылыс жүктері
19
Өндірістік шикізат, қалыпқа түсіруші материалдар
20
Түйіршектелген қождар
21
Отқа төзімді материалдар
22
Цемент
23
Ағаш жүктері
24
Қант
25
Жануарлардың еті және майы
26
Балық
27
Картофель, көкөністер мен жемістер
28
Ас тұзы
29
Қалғандары және азық-түліктер
30
Халық тұтынатын өнеркәсіп тауарлары
31
Мақта
32
Қант қызылшасы және тұқымдар
33
Астық
34
Тарттыру өнімдері
35
Құрама жемдер
36
Асыранды құстар
37
Күнжаралар
38
Қағаз
39
Жүктерді су көлігінен темір жол көлігіне ауыстырып тиеу
40
Импорттық жүктер
41
Контейнерлердегі жүктер
42
Басқа және құрама жүктер
43
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
2-қосымша
ГУ-12-нысаны
Өтінімді тіркеу күні ________________________ _______ ж.
Тасымалдаушы _____________________________________________
Жүк жөнелтуші _____________________________________________
Мекен-жайы _____________________________________________
Банк _____________________________________________
Кірме жол ___ (шарттың №, атауы, тармақ иеленушінің почталық адресі)
ТАСЫМАЛДАУҒА АРНАЛҒАН ӨТІНІМ (ЖОСПАР)
Жоспарлы, жоспардан тыс (керек емесін сызып тастау керек)
Ел үшін
экспедитор атауы
КОД
Тармақ иесінің келісімі туралы белгі
Вагонның тиесілілігі
Жөнелту станциясының атауы
Жүктің номенклатуралық тобының атауы
Тасымалдау белгісі
Жоспар №
Бөлімше №
код
Жүктің дәл атауы
Жүктің коды
тағайындау
ЕТСНГ бойын ша
ГНГ бойынша
Жол атауы (қысқаша)
Жолдың, тағайындау станциясының, шекара станциясының, ауыстырып тиеу пунктінің, тағайындау пунктінің коды
Тағайындалған елдің атауы, коды
Жүк жөнелтушінің атауы, коды
1
2
3
4
5
6
7
БАРЛЫҒЫ
кестенің жалғасы
Жүктің номенклатуралық тобының атауы
Жүк жөнелтушінің коды
Вагон тектерінің кодтары
ОКПО
Барлығы
Бір айдағы тонна саны
Вагон тектерінің атауы
Бір айдағы вагондардың саны
8
9
10
11
12
13
14
Өтінімге енгізілген мәліметтердің шүбәсіздігіне мыналар жауапты:
МО Жүк жөнелтуші ___________ _________________ _____________________
(Лауазымы) (қолы) (Т.А.Ә.)
Дата ___________________ _____________________ ж.
Ескерту:
ГУ-12 нысанды өтінім келесі тәртіппен толтырылады:
"Тасымалдаушы" бағанында – қызметінің шектерінде жүк жөнелтуші және жөнелту станциясы орналасқан тасымалдаушының атауы көрсетіледі;
"Жүк жөнелтуші" бағанында - жүк жөнелтушінің дәл толық атауы көрсетіледі;
"Адрес" бағанында - жүк жөнелтушінің пошталық адресі, түйіспе телефоны, факс, электрондық пошта адресі (болған жағдайда) көрсетіледі;
"Банк" бағанында – банктің атауы, барлық банкілік деректемелері: банкілік жеке коды (БЖК) есепшоты, банк атауы, жүк жөнелтуші - салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТН) көрсетіледі;
"Кіреберіс" жол бағанында - кіреберіс жолдың атауы, шарттың нөмірі, тармақ иесінің пошталық адресі көрсетіледі;
"Тармақ иесімен келісу туралы белгі" жолында – тармақ иесі өкілінің тегі, аты, әкесінің аты, қолы, мөрі қойылады;
"___________ жылға арналған" жолында – жүк жөнелтуші тасымалдауды жүзеге асыру көздеп отырған ай көрсетіледі;

в графе "Наименование станции отправления" указывается точное наименование станции отправления в соответствии с Тарифным руководством № 4, утвержденным Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества Независимых Государств, Латвии, Литвы, Эстонии (далее - Тарифное руководство № 4);
в строке "Плановая, внеплановая (ненужное зачеркнуть)" - в зависимости от вида заявки зачеркивается ненужное;
в графе "наименование номенклатурной группы груза" указывается наименование номенклатуры грузов, которой соответствует данный вид перевозимого груза;
в строке "Принадлежность вагона" указывается принадлежность вагона (инвентарный - 1, собственный, арендованный - 2);
в графе "Признак перевозки" указывается:
0 - межобластное
1 - экспорт в третьи страны через припортовые станции,
2 - экспорт в третьи страны через пограничные станции,
3 - экспорт в страны Содружества Независимых Государств, Латвийскую Республику, Литовскую Республику, Эстонскую Республику.
графа "№ плана" заполняется представителем перевозчика на станции отправления по каждой номенклатуре грузов;
в графе "№ отделения" указывается номер отделения дороги, в границах которого находится станция отправления;
в графе "Код станции отправления" указывается код станции отправления в соответствии с Тарифным руководством № 4;
в графе "Код номенклатурной группы груза" указывается в соответствии с номенклатурой грузов;
в графе "Код грузоотправителя" указывается четырехзначный код грузоотправителя, присвоенный грузоотправителю перевозчиком и код общий классификатор предприятий и организации (ОКПО);
в графе "Коды родов вагонов" указывается коды родов вагонов в соответствии с перечнем отдельных родов грузовых вагонов;
в графе 1 "Точное наименование груза" указывается точное наименование груза, отправляемого в данное назначение, сокращенное или неполное наименование груза не допускается;
в графе 2 "Код груза" указывается шестизначный код груза в соответствии с Единой тарифно-статистической номенклатурой грузов;
в графе 3 "Код груза" указывается код груза в соответствии с Гармонизированной номенклатурой грузов;
в графе 4 "Наименование дороги (сокращенное) и станции назначения, пункта перевалки и пункта назначения" указывается:
в международном сообщении - наименование железной дороги назначения (сокращенное) и полное наименование станции назначения, в соответствии с Тарифным руководством № 4;
в межобластном сообщении - полное наименование станции назначения в соответствии с Тарифным руководством № 4;
в графе 5 "Код дороги, станции назначения, погранстанции, пункта перевалки и пункта назначения" указывается:
в межобластном сообщении - код станции назначения в соответствии с Тарифным руководством № 4;
в международном сообщении - код железной дороги и код станции назначения;
в международном сообщении в третьи страны - коды и полное наименование пограничной станции согласно наименованиям пограничных станций железных дорог государств-участниц Содружества Независимых Государств, Латвийской, Эстонской и Литовской республик по передаче экспортных грузов или припортовых станций, производящих перевалку экспортных грузов на морской и речной транспорт согласно Перечню припортовых станций, производящих перевалку экспортных грузов с железнодорожного на морской и речной транспорт;
сокращение наименования пограничной станции и станции перевалки не допускается;
графа 6 "Код и наименование страны назначения" указывается код и наименование страны назначения согласно классификатору стран мира и территории (названия и коды) только при перевозке грузов в международном сообщении в третьи страны;
графа 7 "Код и наименование грузополучателя" заполняется при перевозках грузов в международном сообщении через припортовые станции с указанием кода и точного полного наименования грузополучателя, в чей адрес фактически отправлен груз;
графа 8 "Количество тонн в месяц" указывается с точностью до одной тонны вес груза брутто по грузам, указанным в Перечне номенклатурных групп грузов, перевозка которых планируется в тоннах и вагонах, а также в международном сообщении и прямом смешанном международном железнодорожном сообщении;

"Жөнелту станциясының атауы" бағанында ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің, Латвияның, Литваның, Эстонияның Темір жол көлігі жөніндегі кеңесімен бекітілген № 4 Тарифтік басшылыққа (бұдан әрі - № 4 Тарифтік басшылық) сәйкес станцияның дәл атауы көрсетіледі;
"Жоспарлық, жоспардан тыс (керек емесі сызылып тасталсын)" жолында – өтінімнің түріне байланысты керек емесі сызылып тасталады;
"Жүктің номенклатуралық тобының атауы" бағанында – тасымалданатын жүктің осы түріне сәйкес келетін жүк номенклатурасының атауы көрсетіледі;
"Вагонның тиесілілігі" жолында - вагонның тиесілілігі (мүкәммал - 1, меншікті, жалға алынған - 2) көрсетіледі;
"Тасымалдау белгісі" бағанында мыналар көрсетіледі:
0 - облысаралық
1 - порттық станциялар арқылы үшінші елдерге экспорт
2 - шекаралық станциялар арқылы үшінші елдерге экспорт
3 – ТМД елдеріне, Латвия Республикасына, Литва Республикасына, Эстония Республикасына экспорт
"жоспар №" бағаны әрбір жүк номенклатурасы бойынша жөнелту станциясында тасымалдаушының өкілімен толтырылады;
"бөлімше №" бағанында жөнелту станциясы орналасқан жол бөлімшесінің нөмірі көрсетіледі;
"Жөнелту станциясының коды" бағанында № 4 Тарифтік басшылыққа сәйкес жөнелту станциясының коды көрсетіледі;
"Жүктің номенклатуралық тобының коды" бағанында жүктің номенклатурасына сәйкес көрсетіледі;
"Жүк жөнелтушінің коды" бағанында тасымалдаушымен жүк жөнелтушіге берілген жүк жөнелтушінің төрт таңбалы коды және ОКПО (кәсіпорындар мен ұйымдардың жалпы классификаторы) коды көрсетіледі;
"Вагон тектерінің коды" бағанында жүк вагондарының жекелеген тектерінің тізбесіне сәйкес вагон тектерінің кодтары көрсетіледі;
"Жүктің дәл атауы" 1-бағанында осы тағайындамада жөнелтілетін жүктің дәл атауы көрсетіледі, жүктің қысқартылған немесе толық емес атауына жол берілмейді;
"Жүк коды" 2-бағанында Жүктер номенклатурасының бірыңғай тарифтік-статистикасына сәйкес жүктің алты мәнді коды көрсетіледі;
"Жүк коды" 3-бағанында Жүктердің үйлесімдірілген номенклатурасына сәйкес жүктің коды көрсетіледі;
"Жолдың (қысқаша) және тағайындалу станциясының, ауыстырып тиеу пунктінің және тағайындалу пунктінің дәл атауы" 4-бағанында:
халықаралық қатынаста - № 4 Тарифтік басшылыққа сәйкес тағайындалған темір жолдың атауы (қысқартылған) және тағайындалу станциясының толық атауы;
облысаралық қатынаста – № 4 Тарифтік басшылыққа сәйкес тағайындалу станциясының толық атауы көрсетіледі;
"Жолдың, тағайындалу станциясының, шекаралық станцияның, ауыстырып тиеу станциясының және тағайындалу пунктінің кодтары" 5-бағанында:
облысаралық қатынаста - № 4 Тарифтік басшылыққа сәйкес станцияның коды;
халықаралық қатынаста - темір жолдың коды және тағайындалу станциясының коды;
үшінші елдерге халықаралық қатынаста - шекаралық станцияның немесе экспорттық жүктерді теңіз және өзен көлігіне ауыстырып тиеуді жүргізетін кемежай маңындағы станциялардың кодтары мен толық атауы көрсетіледі;
шекаралық станцияның және ауыстырып тиеу станциясының қысқартылған атауын көрсетуге жол берілмейді;
"Тағайындалған елдің коды мен атауы" 6-бағанында әлем елдері мен аумақтың жіктегішіне (атаулар мен кодтар) сәйкес тағайындалған елдің коды мен атауы жүктерді үшінші елдерге халықаралық қатынаста тасымалдағанда ғана көрсетіледі;
"Жүк алушының коды мен атауы" 7-бағанында жүктерді халықаралық қатынаста кемежай маңындағы станциялар арқылы тасымалдағанда жүк шын мәнінде адресіне жөнелтіліп отырған жүк алушының коды мен дәл толық атауы көрсетіліп толтырылады;
"Бір айдағы тоннаның саны" 8-бағанында көрсетілген жүктер бойынша, сондай-ақ халықаралық қатынаста және тікелей аралас халықаралық темір жол қатынасында жүктің брутто салмағы бір тоннаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;

графы 9-13 "Наименование родов вагонов", "Коды родов вагонов", "Количество вагонов в месяц" указывается количество вагонов по каждой станции назначения по роду вагонов;
графа 14 "Всего" заполняется в обязательном порядке, даже если перевозка планируется в одном из родов подвижного состава.
В месячной заявке по плану перевозок груза указываются итоги по графам 10-14.
Приложение 3
к Правилам и технологии планирования,
осуществления перевозочного процесса,
операций связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления актов,
производства специальных исследований и экспертиз
Форма ГУ-12К
Дата регистрации заявки ____________________________ _______ г.
Перевозчик ____________________________________________________
Грузоотправитель ______________________________________________
Адрес _________________________________________________________
Банк __________________________________________________________
Подъездной путь _________________________(№ договора, наименование, почтовый адрес ветвевладельца)
на ___________ 20 ___ г. ____
ЗАЯВКА (ПЛАН) НА ПЕРЕВОЗКУ
Плановая, внеплановая (ненужное зачеркнуть)
Грузы в контейнерах
Наименование станции отправления
Код
сообщения
Код пункта
передачи
плана
Номер отделения
перевозок
Код
Код
грузо-
отправителя
(наименование номенклатурной группы груза)
Точ-
ное
наиме-
нова-
ние
груза
Код
груза
НАЗНАЧЕНИЕ
Всего
В том числе
крупно-
тоннажных
по
ЕТ
СНГ
по
ГНГ
Наименование
дороги и станции
(для смешанного
железно-дорожно-
водного
сообщения
станция и порт
перевалки и порт
или пристань
назначения)
Код дороги,
станции
назначения,
погран-
станции,
пункта
перевалки и
пункта
назначения
Код и
наимено-
вание
страны
назна-
чения
Код и
наиме-
нова-
ние
грузо-
полу-
чателя
Тонн
Кон-
тей-
неры
Тонн
Контей-
неры
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
ВСЕГО
За достоверность сведений, внесенных в заявку, несу ответственность
МП Грузоотправитель ______________ ____________ ______________
(должность) (подпись) (Ф.И.О.)
Дата _____________________ ________ г.
Примечание:
Заполнение граф 1-7 заявки по плану перевозок грузов формы ГУ-12К производится аналогично заполнению формы ГУ-12.
В графах 9, 11 указывается количество контейнеров, в графах 8, 10 - указывается масса груза, загруженного в них, с точностью до 1 тонны.
В месячной заявке по плану перевозок груза указываются итоги по графам 8-11.
Приложение 4
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса,
операций, связанных с
перевозкой грузов, оформления
документов и составления
актов, производства
специальных исследований и
экспертиз
ПЕРЕЧЕНЬ НОМЕНКЛАТУРНЫХ ГРУПП ГРУЗОВ,
ПЕРЕВОЗКА КОТОРЫХ ПЛАНИРУЕТСЯ В ТОННАХ И ВАГОНАХ
Каменный уголь
01
Кокс
02
Нефть и нефтепродукты
03
Торф и торфяная продукция
04
Сланцы горючие
05
Флюсы
06
Руда железная и марганцевая
07
Руда цветная и серное сырье
08
Черные металлы
09
Металлические конструкции
11
Лом черных металлов
13
Цветные металлы, изделия из них и лом цветных металлов
16
Химические и минеральные удобрения
17
Химикаты и сода
18
Строительные грузы
19
Промышленное сырье, формовочные материалы
20
Шлаки гранулированные
21
Огнеупоры
22
Цемент
23
Лесные грузы
24
Сахар
25
Мясо и масло животных
26
Рыба
27
Картофель, овощи и фрукты
28
Соль поваренная
29
Хлопок
32
Сахарная свекла и семена
33
Зерно
34
Продукты перемола
35
Комбикорма
36
Жмыхи
38
Бумага
39
Перевалка грузов с водного на железнодорожный транспорт
40
Импортные грузы
41
Приложение 5
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса,
операций, связанных с
перевозкой грузов, оформления
документов и составления
актов, производства
специальных исследований и
экспертиз
Номера отделений дороги,
в границах которых находятся станции отправления
Филиал АО "НК "Қазақстан темір жолы" -
"Акмолинское отделение дороги"
Адыр
Азат
Ак-Куль
Аксуат
Астана
Атбасар
Ащи-ГБауманскаяоль
Белоградовка
Володарское
Даут
Джалтыр
Джемантуз
Ельтай
Еркеншилик
Жаксы
Жаман-Ащи (рзд)
Жасыл
Зерновая
Золоторунная
Ирченко
Казахская
Кайранкуль
Кара-Адыр
Карагай
Кзыл-Ту
Киялы
Кокшетау I

"Вагондар түрлерінің атауы", "Вагондар түрлерінің кодтары", "Вагондардың бір айдағы саны" 9-13-бағандарында әр тағайындалу станциясы бойынша вагондардың түрлері бойынша вагондардың саны көрсетіледі;
"Барлығы" 14-бағаны тасымалдау жылжымалы құрамның бір түрімен ғана жоспарланып отырған болса да міндетті түрде толтырылады.
Жүктерді тасымалдау жоспары бойынша айлық өтінімде 10-14-бағандар бойынша жиынтығы көрсетіледі.
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
3-қосымша
ГУ-12К-нысаны
Өтінімді тіркеу датасы ________________________ _______ ж.
Тасымалдаушы _________________________________________________
Жүк жөнелтуші _________________________________________________
Адрес _________________________________________________
Банк _________________________________________________
Кірме жол _________________________ (шарт №, атауы, тармақ иесінің пошталық адресі)
20 ___ ж. ____ ___________ арналған
ТАСЫМАЛДАУҒА АРНАЛҒАН ӨТІНІМ (ЖОСПАР)
Жоспарлы, жоспардан тыс (керек емесін сызу керек)
Ел үшін
экспедитор атауы
КОД
Тармақ иесінің келісімі туралы белгі
Вагонның тиесілілігі
Контейнерлердегі жүктер
Жөнелту станциясының атауы
Қатынас коды
Тапсыру пунктінің коды
Жоспар №
Тасымалдау бөлімшесінің нөмірі
Код
Жүк жөнелтушінің коды
(жүктердің номенклатуралық тобының атауы)
Жүктің дәл атауы
Жүк коды
Тағайындалуы
барлығы
Оның ішінде ірі тоннажды
ЕТ СНГ бойынша
ГНГ бойынша
Жолдың, станцияның атауы (теміржол-су аралас қатынасы үшін ауыстырып тиеу станциясы және кемежайы тағайындалу айлағы)
Жолдың, тағайындау станциясының, шекара станциясының, ауыстырып тиеу пунктінің, тағайындау пунктінің коды
Тағайындалған елдің коды және атауы
Жүк алушының коды және атауы
Тонна
Контейнерлер
Тонна
Контейнерлер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Барлығы
Өтінімге енгізілген мәліметтердің шүбәсіздігіне мыналар жауапты:
МО Жүк жөнелтуші ________________ __________________ ________________
(Лауазымы) (қолы) (Т.А.Ә.)
Дата___________________ _____________________ ж.
Ескерту:
ГУ-12К нысанды жүк тасымалдау жоспары бойынша өтінімнің 1-7-бағандарын толтыру ГУ-12 нысанды толтыруға ұқсас етіп жүргізіледі.
9, 11-бағандарда контейнерлердің саны, 8, 10-бағандарда – оларға тиелген жүктің массасы 1 тоннаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі.
Жүктерді тасымалдау жоспары бойынша айлық өтінімде 8-11-бағандар бойынша жиынтығы көрсетіледі.
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
4-қосымша
Тасымалдануы вагондармен және тоннамен жоспарланған жүктердің номенклатуралық топтарының тізбесі
Тас көмір
01
Кокс
02
Мұнай және мұнай өнімдері
03
Торф және торф өнімдері
04
Жанғыш тақтатастар
05
Қождамалар
06
Темір және марганец кені
07
Түсті кен және күкірт шикізаты
08
Қара металдар
09
Металл құрылғылар
11
Қара металдар сынықтары
13
Түсті металдар, олардан жасалған бұйымдар және түсті металдар сынықтары
16
Химиялық және минералдық тыңайтқыштар
17
Химикаттар және сода
18
Құрылыс жүктері
19
Өнеркәсіптік шикізат, қалыпқа келтіруші материалдар
20
Түйіршектелген қождар
21
Отқа төзімділер
22
Цемент
23
Орман жүктері
24
Қант
25
Жануарлардың еті және майы
26
Балық
27
Картофель, көкөністер мен жемістер
28
Ас тұзы
29
Мақта
32
Қант қызылшасы және тұқымдар
33
Астық
34
Тартылған азық-түлік
35
Құрамажем
36
Күнжаралар
38
Қағаз
39
Жүкті су көлігінен темір жол көлігіне ауыстыру
40
Импорттық жүктер
41
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
5-қосымша
Шекарасында жөнелту станциялары орналасқан жол бөлімшелерінің нөмірлері
"Қазақстан темір жолы" ҰК" АҚ
"Ақмола жол бөлімшесі" филиалы
Адыр

30/10
20/16
15/13
10/11
25/11
0/4
Недогружено за 3-ю декаду 35 ваг. __________ тн в т.ч. по вине
отправителя 30 ваг __________ тн по вине перевозчика 5 ваг ___________ тн
Итого
за м-ц
300
250
210
Недогружено за месяц 90 ваг. _____________ тн в т.ч. по вине отправителя 43 ваг
__________ тн по вине перевозчика 15 ваг ___________ тн
Ответственность за невыполнение принятого плана (заявки)
начисленная на
Отметка об
уплате штрафа
грузоот-
прави-
телем
Грузоотправителя
Перевозчика
1-я
декада
2-я
декада
3-я
декада
за
месяц
1-я
декада
2-я
декада
3-я
декада
за
месяц
Не-
до-
груз
Ваг
(конт)
или
тонн
13
30
43
Необес-
печение
подачи
вагонов
под
погруз-
ку
Ваг
(конт)
или тонн
10
5
15
Сумма
штрафа
16055
37050
53105
Сумма
штрафа
12350
6175
18525
Всего сумма
штрафа по
вине
грузоотпра-
вителя
16055
37050
53105
Сумма
штрафа
12350
6175
18525
Началь-
ник
станции
________
наим-ие
станции
Сальдо в пользу (перевозчика) 34580 тенге _____________________ тиын
________________________________
перевозчика, отправителя
подпись ФИО
Приложение 13
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
операций, связанных с перевозкой
грузов, оформления документов и
составления актов, производства
специальных исследований и
экспертиз
Сроки доставки грузов
Сроки доставки грузов, перевозимых в пределах Республики Казахстан, а также собственных (арендованных) порожних вагонов, определяются на весь путь следования исходя из следующих норм:
1) При перевозке
грузовой скоростью: нормы суточного пробега (км)
Маршрутные отправки 550
Повагонные отправки 330
Мелкие, контейнерные
среднетоннажные,
крупнотоннажные 180
2) При перевозке
большой скоростью: нормы суточного пробега (км)
Скоропортящиеся
грузы в поездах
с машинным охлаждением 660
Скоропортящиеся грузы в
рефрижераторных секциях
Рыба и рыбопродукты,
перевозимые в вагонах-
ледниках маршрутами 500
Прочие скоропортящиеся
грузы перевозимые в вагонах
с индивидуальным охлаждением
и вагонах-ледниках, а также
крытых вагонах:
маршрутами с охлаждением 420
маршрутами без охлаждения 540
повагонными отправками с
охлаждением 330
повагонными отправками
без охлаждения и
нескоропортящиеся грузы,
перевозимые повагонными
отправками 380
нескоропортящиеся грузы,
перевозимые мелкими отправками 330
Животные, перевозимые
маршрутами 430
Животные, перевозимые
одиночными вагонами и
группами вагонов 360
Рефрижераторные контейнеры 330
Приложение 14
к Правилам и технологии планирования,
осуществления перевозочного процесса,
операций, связанных с перевозкой
грузов, оформления документов и
составления актов, производства
специальных исследований и экспертиз
Перечень грузов, при погрузке которых осуществляется
подготовка вагонов, контейнеров с соблюдением условий,
предусмотренных для опасных грузов
Вата льняная, медицинская, хлопчатобумажная, целлюлозная, шелковая, шерстяная
Ветошь (тряпье)
Войлок и изделия войлочные
Волокно для текстильных изделий
Дрань штукатурная
Изделия из камыша, лозы, соломы, травы, тростника, коры, лыка
Изделия из бумаги и картона
Изделия ковровые
Изделия меховые
Изделия текстильные, галантерейные
Изделия трикотажные
Изделия швейной и текстильной промышленности, кроме брезентовых и из клеенки
Изделия швейные
Каракуль выделанный
Ковры всякие
Кора древесная всякая
Лоза, ракитник (прутья ивовые)
Лучина (соломка) для спичек, коробок, штор и изделий из них
Макулатура
Мебель всякая
Меха
Мука древесная
Опилки древесные
Отходы льняные, пеньковые, пера, пуха, трикотажа, хлопковые, целлулоида, целлюлозы
Перо, пух и изделия из них
Планеры
Пряжа всякая
Пушнина
Сажа белая
Самолеты, вертолеты и другие авиационные средства транспортирования
Стружки древесные всякие
Сырье лекарственное растительное
Табак в листьях
Ткани всякие, кроме брезентовых прорезиненных
Торф и торфяная продукция
Трикотаж
Трут древесный
Фотопленка на нитроцеллюлозной основе
Хворост
Целлюлоза
Шелуха
Шпон
Щепа
Приложение 15
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса,
операций, связанных с
перевозкой грузов, оформления
документов и составления
актов, производства
специальных исследований
и экспертиз
Форма ГУ-23
Акт общей формы
Акт общей формы № ___
Станция
ж.д.
Поезд № <2>
на
перегоне
"
"
г.
Настоящий акт составлен в том, что осмотром вагона, контейнера
установлено:
т.
Вагон "
" осный
грузоподъемностью
Контейнер
тип вагона,
контейнера
построен
г.
на заводе
Время и место производства ремонта вагона, контейнера:
капитального
деповского
планово-текущего
Выявлена
неисправность
Причина возникновения неисправности <1>
Заключение о возможности утраты, порчи груза вследствие наличия указанной выше
неисправности
Подписи:
От вагонного депо.
(должность, Ф.И.О., подпись)
работ (нужное подчеркнуть)
от станции
(должность, Ф.И.О., подпись)
<1> При указании причин неисправности необходимо отразить характер повреждения и его
происхождение, т.е. носит ли оно следы свежего происхождения или повреждение старое,
вследствие износа или насильственное, вследствие усушки обшивки кузова или нарушения
технологии ремонтных работ, при этом должны быть отражены обстоятельства,
подтверждающие сделанный вывод.
Форма ГУ-23 ВЦ

30/10
20/16
15/13
10/11
25/11
0/4
3-ші онкүндікте кем тиелгені 35 ваг. __________ тн, оның ішінде жөнелтушінің кінәсінен 30 ваг. __________ тн, тасымалдаушының кінәсінен 5 ваг. ___________ тн
Ай қорытындысы
300
250
210
Бір айда кем тиелгені 90 ваг. _____________ тн, оның ішінде жөнелтушінің кінәсінен 43 ваг. __________ тн, тасымалдаушының кінәсінен 15 ваг. ___________ тн
Мыналарға есептеліп қабылданған жоспардың (өтінімнің) орындалмағаны үшін жауапкершілік
Жүк жөнелтушінің айыппұл төлегені туралы белгі
Жүк жөнелтушінің
Тасымалдаушының
1-ші декада
2-ші декада
3-ші декада
Ай үшін
1-ші декада
2-ші декада
3-ші декада
Ай үшін
Кем тиеу
Ваг (конт) не тонн
13
30
43
Тиеуге вагон беруді қамтамасыз етпеу
Ваг (конт) не тонн
10
5
15
Айыппұл сомасы
16055
37050
53105
Айыппұл сомасы
12350
6175
18525
Жүк жөнелтушінің кінәсінен бүкіл айыппұл сомасы
16055
37050
53105
Айыппұл сомасы
12350
6175
18525
Станция бастығы _______
Станция атауы
(тасымалдаушы) пайдасына сальдо 34580 теңге ____________________ тиын тасымалдаушының, жөнелтушінің __________________________ Т.А.Ә., қолы
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін,
операцияларды жүзеге асыру,
құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер
мен сараптамалар жүргізуді
жоспарлаудың технологиясы мен
қағидаларына
13-қосымша
Жүктерді жеткізудің мерзімдері
Қазақстан Республикасының шектерінде тасылатын жүктерді, сондай-ақ меншікті (жалға алынған) бос вагондарды жеткізудің мерзімдері мына нормаларға сүйене отырып, жүрістің барлық жолына анықталады:
1) Жүктік жылдамдықпен тасыған кезде:
тәуліктік жүрістің нормалары (км)
Маршруттық жөнелтпелер
550
Вагондар бойынша жөнелтпелер
330
Ұсақ, контейнерлік
орташа тонналық
ірі тонналық
180
2) Үлкен жылдамдықпен тасыған кезде:
тәуліктік жүрістің нормалары (км)
Машинамен суытылатын поездардағы тез бұзылатын жүктер
660
Рефрижераторлық секциялардағы тез бұзылатын жүктер
Маршруттармен мұздатқыш вагондарда тасылатын балықтар және балық өнімдері
500
Дербес суытқышы бар вагондарда және мұздатқыш вагондарда тасылатын басқа да тез бұзылатын жүктер, сондай-ақ жабық вагондарда:
суытылатын маршруттармен
420
суытылмайтын маршруттармен
540
суытылумен вагондар бойынша жөнелтпелермен
330
Суытылмайтын және вагондық жөнелтпелермен тасылатын тез бұзылмайтын жүктер
380
ұсақ жөнелтпелермен тасылатын тез бұзылмайтын жүктер
330
Маршруттармен тасылатын малдар
430
Жеке вагондармен және топ-топ вагондармен тасылатын малдар
360
Тоңазытқыш контейнерлер
330
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін,
операцияларды жүзеге асыру,
құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер
мен сараптамалар жүргізуді
жоспарлаудың технологиясы мен
қағидаларына
14-қосымша
Тиеу кезінде қауіпті жүктер үшін қарастырылған шарттарды сақтай отырып вагондарды, контейнерлерді дайындау жүзеге асырылатын жүктер тізбесі
Зығыр, медициналық, мақта-мата, целлюлоза, жібек, жүн мақтасы
Қиқым (шүберек)
Киіз және киіз бұйымдар
Тоқыма бұйымдарына арналған талшық
Сылақ қиындыағашы
Қамыстан, шиеннен, саманнан, шөптен, құрақтан, қабықтан, шелқабықшадан жасалған бұйымдар
Қағаздан және картоннан жасалған бұйымдар
Кілем бұйымдары
Үлбір бұйымдары
Тоқыма, галантерея бұйымдары
Трикотаж бұйымдары
Тігін және тоқыма өнеркәсібінің брезенттен және клеенкадан жасалғандардан басқа бұйымдары
Тігін бұйымдары
Өңделген қаракөл
Түрлі кілемдер
Түрлі ағаш қабығы
Шиен, шілік (тал шыбықтары)
Сіріңкеге, қораптарға, перделерге және олардан жасалған бұйымдарға арналған шырпы (түтікше)
Макулатура
Түрлі жиһаз
Үлбірлер
Сүрек ұны
Сүрек үгіндісі
Зығыр, томар, қауырсын, мамық, трикотаж, мақта, целлулоид, целлюлоза қалдықтары
Қауырсын, мамық және олардан жасалған бұйымдар
Планерлер
Түрлі иірімжіп
Аң терісі
Ақ құрым
Ұшақтар, тікұшақтар және тасымалдаудың басқа авиациялық құралдары
Түрлі сүрек жаңқалары
Дәрілік өсімдік шикізаттары
Жапырақ темекі
Брезент және резеңкеленгеннен басқа түрлі маталар
Торф және торф өнімдері
Трикотаж
Сүрек білтесі
Нитроцеллюлоздық негіздегі фотоүлбір
Қурай
Целлюлоза
Қабық
Буат
Жоңқа
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін,
операцияларды жүзеге асыру,
құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер
мен сараптамалар жүргізуді
жоспарлаудың технологиясы мен
қағидаларына
15-қосымша
ГУ-23 нысаны
ГУ-23 жалпы нысаны акт
Жалпы нысаны акт <1>
Станция
ж.д.
Поезд № <2>
аралықта
"
"
ж.
Осы акт келесі тұлғалардың қатысуымен жасалған <3>:
(тегі, лауазымы)
Жөнелту станциясы
Тағайындау станциясы
Жөнелту №
"
"
ж.
Вагон, контейнер №
Жүк атауы
Акттың жасалуын тудырған жағдайларды сипаттау:
Қолдар:
<1> Жалпы үлгідегі актілер Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау кезінде актілерді толтыру Ережелерінде көзделген жағдайларда толтырылады, оның ішінде коммерциялық акт немесе басқа арнайы үлгілі акт толтырылу талап етілмейтін жағдайларда толтырылады. <2> Акт поезда жасалған жағдайда толтырылады. <3> Актіге акт толтыруға негіз болған жағдайларды куәландыру үшін қатысатын тұлғалар, бірақ екі адамнан кем емес қол қояды.
ГУ-23 ВЦ нысаны

0363828
Акт общей формы<1>
Станция
ж.д.
Поезд № <2>
на
перегоне
"
"
г.
Настоящий акт составлен в присутствии следующих лиц<3>:
(фамилия, должность)
Станция отправления
Станция назначения
Отправка №
от "
"
г.
Вагон, контейнер №
наименование груза
Описание обстоятельств, вызвавших составление акта:
Подписи:
Приложение 16
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса,
операций, связанных с
перевозкой грузов,
оформления документов и
составления актов,
производства специальных
исследований и экспертиз
Перечень услуг, связанных с перевозкой грузов
1. Перегрузка грузов из вагонов одной ширины колеи в вагоны другой ширины.
2. Отмораживание грузов.
3. Перестановка вагонов на тележки другой ширины колеи.
4. Объявление ценности груза.
5. Услуги, связанные с таможенным досмотром перевозимых грузов.
6. Крепление грузов.
7. Услуги, оказываемые при задержке вагонов на транзитных железных дорогах по видам подвижного состава.
8. Снабжение вагонов-ледников льдом.
9. Предоставление топлива для отопления вагонов.
10. Поение водой животных.
11. Услуги, связанные с простоем вагонов китайских железных дорог под перегрузкой грузов в вагоны колеи 1520 мм.
12. Переоформление перевозчиком перевозочных документов одного транспортного права на другое.
13. Расчетные операции за перевозку грузов с представителем перевозчика на станции, в портах и на пристанях по доверенностям и по поручениям грузоотправителей и грузополучателей.
14. Заполнение перевозочного документа.
15. Уведомление грузополучателей о прибывших в их адрес грузах на станции назначения.
16. Уведомление грузополучателей о подходе грузов, вагонов и контейнеров.
17. Выдача справок по грузовым перевозкам.
18. Выдача разрешения (визы) на ввоз и погрузку груза.
19. Заполнение по требованию грузоотправителя вторых экземпляров учетных карточек по выполнению плана перевозок грузов.
20. Навешивание бирки (с трафаретом).
21. Заполнение бирки или нанесение на грузовые места отправительской маркировки.
22. Розыск груза.
23. Подача-уборка вагонов.
24. Хранение грузов.
25. Взвешивание и проверка веса грузов.
26. Очистка, промывка, дезинфекция, а также дезинсекция вагонов и контейнеров, зараженных амбарными вредителями.
27. Обеспечение грузоотправителей вагонами, контейнерами по их заявкам на внеплановую перевозку.
28. Переадресовка грузов.
29. Задержка представителя охранной службы, сопровождающего груз по вине грузоотправителя (грузополучателя) сверх установленных сроков на погрузку и выгрузку грузов.

0363828
Жалпы нысандағы акт <1>
Станция
т.ж.
Поезд № <2>
аралықта
"
"
ж.
Осы акт келесі тұлғалардың қатысуымен жасалған <3>:
(тегі, лауазымы)
Жөнелту станциясы
Тағайындау станциясы
Жөнелтім №
"
"
ж.
Вагон, контейнер №
Жүк атауы
Актіні жасауды тудырған жағдайлардың сипаттамасы:
қолдар:
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін,
операцияларды жүзеге асыру,
құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер
мен сараптамалар жүргізуді
жоспарлаудың технологиясы мен
қағидаларына
16-қосымша
Жүктерді тасымалдаумен байланысты көрсетілетін қызметтердің тізбесі
1. Жүкті бір енді жолтабанның вагондарынан басқа енді вагондарға қайта тиеу.
2. Жүктердің мұзын еріту.
3. Вагондарды басқа енді жолтабанның арбашаларына ауыстырып қою.
4. Жүктің құндылығын хабарлау.
5. Тасымалданатын жүктерді кедендік тексерумен байланысты көрсетілетін қызметтер.
6. Жүктерді бекіту.
7. Транзитті темір жолдарда жылжымалы құрам түрлері бойынша вагондарды бөгеу кезінде көрсетілетін қызметтер.
8. Мұздатқыш вагондарды мұзбен жабдықтау.
9. Вагондарды жылыту үшін отын беру.
10. Жануарларды суару.
11. Қытай темір жолдары вагондарының жолтабаны 1520 мм вагондарға жүктерді қайта тиеуде бос тұрып қалуымен байланысты көрсетілетін қызметтер.
12. Тасымалдаушының бір көлік құқығының тасымалдау құжаттарын басқаға қайта ресімдеуі.
13. Тасымалдаушының өкілімен станцияда, порттарда және айлақтарда сенімхаттар мен жүк жіберушілердің және жүк алушылардың тапсырмалары бойынша жүктерді тасымалдау үшін есептік операциялар.
14. Тасымалдау құжатын толтыру.
15. Тағайындалу станцияларына олардың аттарына келіп түскен жүктер туралы жүк алушыларды хабардар ету.
16. Жүктердің, вагондардың және контейнерлердің жақындауы туралы жүк алушыларды хабардар ету.
17. Тасымалдау құжаттары бойынша анықтамалар беру.
18. Жүкті әкелуге және тиеуге рұқсаттар (визалар) беру.
19. Жүк жөнелтушінің талабы бойынша жүктерді тасымалдау жоспарының орындалуы туралы есептік карточкалардың екінші даналарын толтыру.
20. Бирка ілу (трафаретпен).
21. Бирканы толтыру немесе жүк орындарына жөнелту таңбаларын салу.
22. Жүкті іздеу.
23. Вагондарды әкелу-әкету.
24. Жүктерді сақтау.
25. Жүктердің салмағын өлшеу және тексеру.
26. Қамба зиянды жәндіктері зиян келтірген вагондарды және контейнерлерді тазарту, жуу, зарарсыздандыру, сондай-ақ бұқырлау.
27. Жүк жөнелтушулерді олардың өтінімдері бойынша жоспардан тыс тасымалдауға вагондармен, контейнерлермен қамтамасыз ету.
28. Жүктердің барар жерін өзгерту.
29. Жүк жөнелтушінің (жүк алушының) кінәсінен жүкке ілесіп жүретін күзет қызметі өкілін жүктерді тиеуге және түсіруге белгіленген мерзімдерден артық бөгеу.

30. Прием груза ранее назначенного дня погрузки.
Приложение 17
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса,
операций, связанных с
перевозкой грузов,
оформления документов и
составления актов,
производства специальных
исследований и экспертиз
Форма ГУ-106
Составлен "
"
г.
Станция
(штемпель станции)
Настоящий акт составлен в том, что осмотром вагона, контейнера
установлено:
т.
Вагон "
" осный
грузоподъемностью
Контейнер
тип вагона,
контейнера
построен
г.
на заводе
Время и место производства ремонта вагона, контейнера:
капитального
деповского
планово-текущего
Выявлена
неисправность
Причина возникновения неисправности
<1>
Заключение о возможности утраты, порчи груза вследствие наличия указанной выше
неисправности
Подписи:
От вагонного депо.
(должность, Ф.И.О., подпись)
работ (нужное подчеркнуть)
от станции
(должность, Ф.И.О., подпись)
<1> При указании причин неисправности необходимо отразить характер повреждения и его
происхождение, т.е. носит ли оно следы свежего происхождения или повреждение старое,
вследствие износа или насильственное, вследствие усушки обшивки кузова или нарушения
технологии ремонтных работ, при этом должны быть отражены обстоятельства,
подтверждающие сделанный вывод.
Приложение 18
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса,
операций, связанных с
перевозкой грузов,
оформления документов и
составления актов,
производства специальных
исследований и экспертиз
НОРМЫ ТОЧНОСТИ ВЗВЕШИВАНИЯ ГРУЗОВ
НА ВАГОННЫХ ВЕСАХ
Наименование груза
Погрешность взвешивания
не более % от массы
груза
ГОСТы
Перевозимые навалом бахчевые культуры,
картофель, свекла и другие овощи
+0,5
11761-66
Перевозимые насыпью семена масличных и
бобовых культур ...
Перевозимые наливом в цистернах патока,
масла растительные, жир морских животных
±0,1
±0,1
11761-66
11761-66
Уголь бурый и каменный, антрацит, сланцы
горючие, отходы обогащения угля и сланца,
торф, брикеты угольные и торфяные,
силикат-глыба, гипс строительный, известь,
мел молотый, мука известняковая, цемент,
руда железная, руды цветных металлов
необогащенные
±1,0
11762-87*,
11810-66,
11830-66,
12409-66*
Перевозимые насыпью зерно и семена
зерновых культур, отруби и комбикорма,
мука всех сортов, крупа всех видов.
±0,1 + 0,35
1113-66
12502-67
Руды цветных металлов обогащенные
(концентраты).
±0,5
12502-67
НОРМЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ МАССЫ ГРУЗОВ
Наименование грузов по группам
тарифной номенклатуры
Нормы
убыли в %
от массы
груза
Наименование грузов по
группам тарифной
номенклатуры
Нормы убыли
в % от массы
груза
Группа 01
Группа 03
Зерно
Хлопок-сырец
Зерно и солод при перевозке на
расстояние:
Груза

30. Ертеректе тиеуге арналған жүкті қабылдау.
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін,
операцияларды жүзеге асыру,
құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер
мен сараптамалар жүргізуді
жоспарлаудың технологиясы мен
қағидаларына
17-қосымша
ГУ-106 нысаны
Вагонның, контейнердің техникалық жай-күйі туралы акт
Толтырылды "
"
ж.
Станция
(станция мөрқалыбы)
Осы акт вагон, контейнерді қарап тексеру барысында жасалды:
анықталды:
т.
Вагон "
" осьті жүккөтергіштігі
Контейнер
вагон, контейнер түрі
жасалды
ж.
зауытта
вагонға, контейнерге жөндеу жүргізу орны және уақыты:
күрделі
деполық
жоспарлық-ағымдық
Ақаулық анықталды
Ақаулықтың пайда болу себебі <1>
Жоғарыда аталған ақаулықтың бар болуынан жүктің жоғалуының, бүлінуінің мүмкіндігі туралы қорытынды
Қолдар:
вагон депосынан.
(лауазымы, Т.А.Ә., қолдар)
жұмыстар (керегін сызу керек)
станциядан
(лауазым, Т.А.Ә., қолы)
<1> ақаулық себептерін көрсеткенде, зақымдану сипатын оның шығу табиғатын көрсету керек, яғни ол жаңа ма әлде ескі ме, тозу себебінен бе әлде сыртқы қысым әсерінен болды ма, шанақ қаптамасының құрғауынан ба әлде жөндеу жұмыстары технологиясының бұзылуынан ба, бұл ретте жасалған қорытындыны дәлелдейтін жағдайлар көрсетілуі тиіс.
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін,
операцияларды жүзеге асыру,
құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер
мен сараптамалар жүргізуді
жоспарлаудың технологиясы мен
қағидаларына
18-қосымша
ВАГОНДЫҚ ТАРАЗЫЛАРДА ЖҮКТЕРДІ ДӘЛ ӨЛШЕУДІҢ НОРМАЛАРЫ
Жүктің атауы
Өлшеу қателігі жүк массасының % аспайды
МЕМСТ
Үймеленіп тасымалданатын бақшалық дақылдар, картоп, қызылша және басқа көкөністер
+0,5
11761-66
Үймеленіп тасымалданатын майлы және бұршақ дақылдарының тұқымдары
Цистерналарға құйылып тасымалданатын сірне, өсімдік майлары, теңіз жануарларының майлары
±0,1
±0,1
11761-66
11761-66
Қоңыр және тас көмір, антрацит, жанғыш тақтастар, көмірді және тақтастарды байыту қалдықтары, шымтезек, көмір және шымтезек брикеттері, шомбал силикат, құрылыстық гипс, әк, ұнтақталған бор, әк ұны, цемент, темір рудасы, байытылмаған түсті металдар рудасы
±1,0
11762-87*, 11810-66,
11830-66, 12409-66*
Үймеленіп тасымалданатын астық және астық дақылдарының тұқымдары, кебек және құрама жемдер, барлық сорттағы ұн, барлық түрдегі жарма.
±0,1 +0,35
1113-66
12502-67
Байытылған түсті металдар рудасы (концентраттар).
±0,5
12502-67
ЖҮК МАССАСЫНЫҢ ТАБИҒИ КЕМУ НОРМАЛАРЫ
Тарифтік номенклатураның топтары бойынша жүктердің атаулары
Жүк массасының кему нормасы %
Тарифтік номенклатураның топтары бойынша жүктердің атаулары
Жүк массасының кему нормасы %
Группа 01
Группа 03
Астық
Шитті мақта
Мына қашықтықтарға тасымалдау кезіндегі астық пен ашытқы:
жүк

0,72
от 1001 до 2000 км
0,35
сланцы
0,70
свыше 2000 км
0,45
Группа 22
Нефтепродукты темные
Гудрон каменноугольный в
цистернах:
летом
0,72
3. Угли подмосковного бассейна,
силезские угли, бурые угли, а
также угли, непоименованные в
п.1 и 2:
до 1000 км
0,6
зимой
0,36
от 1001 до 2000 км
0,7
в бочках деревянных
0,36
свыше 2000 км
0,8
Присадка (состав для снятия
окалины и ржавчины)
0,27
Группа 17
Кокс
Кокс каменноугольный Для кокса
каменноугольного установлены
дополнительные нормы
естественной убыли массы на
каждую перевалку в размере 1 %
на каждую перегрузку,
из вагона в вагон - 0,8%.
0,70
Группа 23
Минерально-строительные
материалы природные.
Зола. Шлаки, кроме
гранулированных и
металлургических для переплавки
Алебастр, известь, мел:
в таре...
0,70
Группа 18
Торф и торфяная продукция
Грузы позиции 2:
в кусках...
0,27
без тары...
1,08
в измельченном состоянии:
без тары...
1,35
в таре...
0,72
Грузы позиции 1,2 (кроме
перлита), грузы позиции 6 и
керамзит в кусках
0,27
Торф
0,70
в измельченном состоянии:
в таре
0,72
Группа 19
Сланцы горючие
Кокс и огарки сланцевые
Мука сланцевая:
0,90
без тары
1,35
Грузы позиции 5...
Группа 24
Сырье минеральное
промышленное. Формовочные и
абразивные материалы:
Альмандин, грузы позиции 2.
кроме витерита, сульфат; натрия
природного (мирабилита,
тенардита)
0,90
без тары
1,35
Витерит, сульфат натрия
природный (мирабилит, тенардит):
в таре
0,45
без тары
1,80
Песок кварцевый (без тары)-
до 2000 км....
2,7
Группа 29
Цемент
Цемент
в крытых вагонах-
хопперах и цистернах-
цементовозах насыпью.
0,8
свыше 2000 км...
4,5
в крытых вагонах
насыпью
1,0
Грузы поз. 1 (кроме
аль-мандина, шквара, боя
стеклянного, фарфорового и
фаянсового, камня гипсового,
песка кварцевого;
каолина, перевозимого без тары
в крытых вагонах), грузы

0,72
1001-ден 2000 км-ге дейін
0,35
тақтастар
0,70
2000 км-ден астам..
0,45
Топ 22
Қара мұнай өнімдері. Цистерналардағы
тас көмір гудроны:
жазда.....
0,72
3. Мәскеу маңы
бассейнінің көмірлері, силезия көмірлері, қоңыр көмірлер, сондай-ақ 1 және 2-тармақтарда аталмаған көмірлер: 1000 км-ге дейін..
0,6
қыста.....
0,36
1001-ден 2000 км-ге дейін
0,7
ағаш бөшкелерде..
0,36
2000 км-ден астам..
0,8
қосым (отқабыршық пен
татты алуға арналған құрам)
0,27
Топ 17
Кокс. Тас көмір коксы. Тас көмір коксы үшін әрбір аударуға 1%, вагоннан вагонға әрбір қайта тиеуге 0,8% мөлшерінде массасының табиғи кемуінің қосымша нормалары белгіленген.
0,70
Топ 23
Минералдық табиғи құрылыс материалдары.
Күл. Қож,
түйіршіктелгеннен
және қайта балқытуға
арналған металлургиялықтардан басқа Алебастр. әк. бор:
ыдыста.....,
0,70
Топ 18
Шымтезек және шымтезек өнімі
2 позиция жүктері
кесекті
0,27
ыдыссыз....
1,08
ұсақталған күйде: ыдыссыз ...
1,35
ыдыста.....
0,72
1. 2-позиция жүктері (перлиттен
басқа), 6-позиция
жүктері және
кесекті керамзит...
0,27
Шымтезек.
0,70
ұсақталған күйде:
ыдыста
0,72
Топ 19
Жаңғыш тақтатастар
Кокс және тақтатасты өртенділер
Тақтатас ұны:
0,90
ыдыссыз
1,35
5-позиция жүктері
Топ 24
Минералдық өнеркәсіп шикізаты.
Пішінді және жемір материалдар:
ыдыссыз...
0,90
ыдыссыз....
1,35
Альмандин, 2-позиция жүктері, витериттен, сульфаттан; табиғи натрий-ден (мирабилиттен, тенардиттен) басқа
Витерит, табиғи натрий сульфаты (мирабилит, тенардит):
ыдыста...
0,45
ыдыссыз
1,80
тақтатастар (ыдыста)
2000 км-ге дейін....
2,7
Топ 29
Цемент
Цемент жабық хоппер вагондарда және цементтасығыш цистернада үйілген.
0,8
2000 км-ден астам.
4,5
жабық вагондарда үйілген...
1,0
1-поз. жүктері

позиций 3, 4, 5 в кусках...
0,27
в крытых вагонах в таре
0,6
в измельченном состоянии:
в таре
0,72
Группа 30
Флюсы
без тары
1,35
Каолин, перевозимый без тары в
крытых вагонах:
до 500 км...
0,62
Грузы позиции 1 в кусках
в измельченном состоянии:
0,27
от 501 до 1000 км...
0,77
в таре
0,72
свыше 1000 км...
0,87
без тары...
1,35
Группа 25
Серное сырье
Группа 31
Огнеупоры
Все грузы этой группы
Для руды установлены
дополнительные нормы
естественной убыли массы на
каждую перевалку в размере 1 %
и на каждую перегрузку из
вагона в вагон - 0,8 %.
0
Все грузы позиций 1 и 4,
кроме дунита, лома огне-
упорных изделий и оливи-
нита:в кусках
в измельченном состоянии
в таре ......
без тары .....
Дунит .......
Составы огнеупорные всякие
Группа 27
Материалы и изделия
строительные
промышленного
производства
(кроме стеновых
и кровельных)
Ксилолит, фибролит и изделия
из них
0
Группа 32
Металлы черные
Изгарь и окалина черных
металлов .....
Группа 34
Металлы цветные
Изгарь и окалина цветных
металлов ...
Пробка ......
0
Группа 35
Группа 28
Шлаки гранулированные
Шлаки гранулированные ...
0,90
Шлаки металлургические
для переплавки
Все грузы этой группы ...
Наименование грузов
по группам тарифной
номенклатуры
Нормы
убыли,
% от
массы
груза
Наименование грузов по группам
тарифной номенклатуры
Нормы
убыли,
% от
массы
груза
Группа 44
Химические и минеральные
удобрения
Смолы синтетические и природные,
кроме воска: в жидком виде:
Вода аммиачная ...

(альмандиннан, шквардана, шыны, фарфор және фаянс сынықтарынан, гипс тасынан, кварц құмынан; жабық вагондарда ыдыссыз тасымалданатын каолиннен басқа), 3, 4, 5-позиция жүктері
0,27
жабық вагондарда ыдыста
0,6
ұсақталған күйде: ыдыста
0,72
30 топ
Қождамалар
ыдыссыз
1,35
Жабық вагондарда ыдыссыз тасылатын каолин:
500 км-ге дейін.....
0,62
1-позиция жүктері
Кесекті, ұсақталған күйде:.....
0,27
501-ден 1000 км-ге дейін...
0,77
ыдыста
0,72
1000 км-ден астам....
0,87
ыдыссыз
1,35
Топ 25
Күкірт шикізаты
Топ 31
Оттөзімділер
Бұл топтың барлық жүктері Руда үшін әрбір аударуға 1%, вагоннан вагонға әрбір қайта тиеуге 0,8% мөлшерінде массасының табиғи кемуінің қосымша нормалары белгіленген.
0
1 және 4-позициялардың барлық жүктері, дуниттен, оттөзімді бұйымдар сынықтарынан және оливиниттен басқа:
кесекті.....
ұсақталған күйде...
ыдыста......
ыдыссыз.....
Дунит.......
Қандай болмасын оттөзімді құрамдар......
Топ 27
Өнеркәсіп өндірісінің құрылыстық материалдары мен бұйымдары (қабырғалықтарынан және төбе жабатындарынан басқасы) Ксилолит, фибролит және олардан жасалған бұйымдар
0
Топ 32
Қара металдар Қара металдардың күйігі мен отқабыршағы
Топ 34 Түсті металдар Түсті металдардың күйігі мен отқабыршағы
Тығын......
0
Топ 35
Топ 28 Түйіршіктелген қождар
Түйіршіктелген қождар...
0,90
Қайта балқытуға арналған металлургия қождары. Осы топтың барлық жүктері...
Тарифтік номенклатура топтары бойынша жүктердің атауы
Кему нормасы,жүк массасының %-ы
Тарифтік номенклатура топтары бойынша жүктердің атауы
Кему нормасы, жүк массасының %-ы
Топ 44
Химиялық және минералдық тыңайтқыштар
Синтетикалық және табиғи шайырлар, сұйық түрдегі балауыздан басқа:
Аммиакты су

0,15
в таре ......
0,18
Наименование грузов
по группам тарифной
номенклатуры
Нормы
убыли,
% от
массы
Наименование грузов по группам
тарифной номенклатуры
Нормы
убыли,
% от
массы
груза
Краски и красильные вещества:
в сухом виде:
Магнезия и прочее химическое
сырье в сухом виде: в таре
0,45
в таре деревянной
0,18
без тары
1,80
без тары
0,72
Масла сивушные в бочках
0,27
в жидком виде в таре деревянной .....
0,36
Наименование грузов по группам тарифной
номенклатуры
Нормы убыли, % от массы груза
При перевозке на расстоянии, км
До 500
от 500
до 2000
свыше
2000
Олифа глифталевая и пентафталевая в
цистернах и бочках:
в осенне-зимний период (октябрь-март)..
0,10
0,12
0,15
в весенне-летний период
(апрель-сентябрь)
0,15
0,17
0,20
Наименование грузов по группам
тарифной номенклатуры
Нормы
убыли, %
от массы
груза
Наименование грузов по группам
тарифной номенклатуры
Нормы
убыли,
% от
массы
груза
Составы для чистки металлов
0,27
Группа 51
Продукция хлебопекарной,
макаронной, кондитерской,
крахмало-паточной
промышленности. Концентраты
пищевые. Изделия
табачно-махорочные
Галеты, печенье, сухари, сушки.
Кофе и какао молотые. Вермишель,
лапша макароны. Мука
картофельная в таре. Прочие
кондитерские изделия и грузы
поз*. 6 в сухом виде, кроме
горчицы, дрожжей, желатина, муки
блинной, порошка яичного, чая,
экстракта кукурузного

0,15
ыдыста......
0,18
Тарифтік номенклатура топтары бойынша жүктердің атауы
Кему нормасы, жүк массасының %-ы
Тарифтік номенклатура топтары бойынша жүктердің атауы
Кему нормасы, жүк массасының %-ы
Бояулар және
бояғыш заттар:
Құрғақ түрде:
Магнезия және құрғақ түрдегі басқа химиялық
шикізат:
ыдыста.....
0,45
ағаш ыдыста.
0,18
ыдыссыз
1,80
ыдыссыз...
0,72
бөшкелердегі усойқы майлар
0,27
Сұйық түрде ағаш ыдыста...
0,36
Тарифтік номенклатура топтары бойынша жүктердің атауы
жүк массасының %-бен кему нормасы, қашықтыққа тасымалдаған кездегі, км
500-ге дейін
500-ден
2000 дейін
2000 астам
Цистерналардағы және бөшкелердегі глифтальді және пентафтальді сырмай:
күз-қыс кезеңінде (қазан-наурыз).
0,10
0,12
0,15
көктем-жаз кезеңінде (сәуір-қыркүйек)
0,15
0,17
0,20
Тарифтік номенклатура топтары бойынша жүктердің атауы
Кему нормасы, жүк массасының %-ы
Тарифтік номенклатура топтары бойынша жүктердің атауы
Кему нормасы,жүк массасының %-ы
Металдарды тазалауға арналған құрамдар
0,27
Топ 51
Нан пісіру, макарон, кондитерлік, крахмалды-сірне өнеркәсібінің өнімі.
Тағамдық концентраттар. Темекі-қара
темекі бұйымдары
Галеттер, печенье, кептірілген нан, майда білезік нандар. Ұнтақталған кофе мен
какао. Вермишель, лапша, макарондар. Ыдыстағы картоп ұны. Өзге де кондитерлік
бұйымдар және құрғақ түрде 6-поз*. жүктері, қышадан, ашытқыдан, желатиннен, жайма құймақ ұнынан, жұмыртқа ұнтағынан, шайдан, жүгері
экстрактінен басқа

6. При перевозках в
железнодорожных
вагонах-цистернах за каждые
сутки пребывания спирта в
железнодорожной цистерне (день
налива и слива спирта в цистерну
и из цистерны считаются за одни
сутки), дкл безводного спирта:
Грузоподъемностью 20 т ...
0,135
0,175
0,125
0,14
Грузоподъемностью 50 т
0,27
0,31
0,24
0,28
Грузоподъемностью 60 т
(типы 25 и 53)
0,30
0,32
0,28
0,30
7. При транспортировке в
железных бочках (% за каждые
сутки к количеству перевозимого
безводного спирта) ...
0,03
0,04
0,03
0,04
Примечания. 1. Нормы естественной убыли этилового спирта при перевозках железнодорожных вагонах-цистернах грузоподъемностью 60 т (типы 25 и 53) устанавливаются временно.
К южной зоне относятся:
Жамбылская, Южно-Казахстанская, Алматинская, Кзылординская области.
При перевозке спирта из одной климатической зоны в другую применяются нормы естественной убыли, установленные для зоны получателя, независимо от продолжительности пробега цистерны по территории одной и другой климатических зон.
По операциям, связанным с перевозкой спирта из одной климатической зоны в другую, применяются следующие нормы естественной убыли:

6. Темір жол вагон-цистерналарында тасымалдаған кезде спирттің темір жол цистернасында болған әрбір тәулік үшін (спиртті цистернаға құю және цистернадан ағызу күні бір тәулік болып саналады), сусыз спирттің дкл-і:
Жүккөтергіштігі 20 т.....
0,135
0,175
0,125
0,14
Жүккөтергіштігі 50 т...
0,27
0,31
0,24
0,28
Жүккөтергіштігі 60 т (25 және 53-үлгілер)
0,30
0,32
0,28
0,30
7. Темір бөшкелерде тасымалдаған кезде (әрбір тәулік үшін тасымалданатын сусыз спирттің мөлшеріне %)....
0,03
0,04
0,03
0,04
Ескертулер.
1. Жүк көтергіштігі 60 т (25 және 53-үлгілер) темір жол вагон-цистерналарында тасымалдаған кезде этилді спирттің табиғи кему нормалары уақытша белгіленеді.
Оңтүстік аймаққа:
Жамбыл, Шымкент, Алматы, Қызылорда облыстары жатады.
Спиртті бір климаттық аймақтан екінші климаттық аймаққа тасымалдаған кезде бірінші және екінші климаттық аймақтардың аумағы бойынша жүру ұзақтығына тәуелсіз алушы аймағы үшін белгіленген табиғи кему нормалары қолданылады.
Спиртті бір климаттық аймақтан екінші климаттық аймаққа тасымалдаумен байланысты операциялар бойынша мынадай табиғи кему нормалары қолданылады:

1) по операциям, относящимся к наливу железнодорожных цистерн, - нормы, установленные для зоны отправителя;
2) по операциям, относящимся к сливу железнодорожных цистерн, - нормы, установленные для зоны получателя спирта,
В случае прибытия спирта на станцию назначения в неисправной железнодорожной цистерне или с нарушенными пломбами отправителя предельно допустимые естественные потери спирта исчисляются для четырехосных цистерн грузоподъемностью 50 т в размере за каждый день перевозки;
для четырехосных цистерн грузоподъемностью 50 т - 0,28 дкл.
для четырехосных цистерн грузоподъемностью 60 т списание предельно допустимых естественных потерь производится в размере за каждый день перевозки:
октябрь-март - 0,29 дкл;
апрель-сентябрь - 0,31 дкл.
Приемка этилового спирта, прибывшего в железнодорожных цистернах грузоподъемностью 60 т (типы 25 и 53), производится путем замера количества спирта пропуском его через мерники. При этом количество безводного спирта считается поступившим в полобъеме, если разница между отгруженным и полученным спиртом не превышает установленных норм естественной убыли при перевозке железнодорожным транспортом и норм естественной убыли этилового спирта при наливе и сливе железнодорожных цистерн.
Указанные нормы являются предельно допустимыми и применяются только в случаях фактических недостач спирта. Списание спирта по этим нормам до установлений фактических потерь не допускается.
Наименование грузов по группам
тарифной номенклатуры
Нормы
убыли, %
от массы
груза
Наименование грузов по
группам тарифной
номенклатуры
Нормы
убыли, %
от массы
груза
Группа 60
Прочная продукция
Пищевой, мясо-молочной
и рыбной промышленности
Вода
0,90
Группа 63
Ткани, трикотаж
и изделия швейные
Бывшие в употреблении:
мешки, тара и чехлы
тканевые, брезенты и пояса
брезентовые
0,36
Лед...
1,80
Группа 65
Продукция меховой,
кожевенной и обувной
промышленности
Кожа подошвенная
0,18
Группа 61
Хлопок-волокно
Хлопок-волокно:
зимой...

1) темір жол цистерналарына құюға жататын операциялар бойынша - жөнелтушінің аймағы үшін белгіленген нормалар;
2) темір жол цистерналарынан ағызуға жататын операциялар бойынша - алушының аймағы үшін белгіленген нормалар.
Спирт тағайындалған станциясына ақаулы немесе жөнелтушілердің пломбылары бұзылған темір жол цистернасында келген жағдайда спирттің жол берілетін шекті табиғи шығындары әрбір тасымалдау күніне жүк көтергіштігі 50 т төрт осьті цистерналар үшін есептеледі:
жүккөтергіштігі 50 т төрт осьті цистерналар үшін - 0,28 дкл;
жүккөтергіштігі 60 т төрт осьті цистерналар үшін тасымалдау
күніне жол берілетін шекті табиғи шығындарды есептен шығару:
қазан-наурыз - 0,29 дкл.;
сәуір-қыркүйек - 0,31 дкл етіп жүргізіледі.
Жүккөтергіштігі 60 т темір жол цистерналарында келген этилді спиртті қабылдау (25 және 53-үлгісіндегі) өлшегіштер арқылы өтетін спиртті өлшеу арқылы жүргізіледі. Бұл ретте егер тиелген және алынған спирттің арасындағы айырма темір жол көлігімен тасымалдаған кездегі табиғи кемудің белгіленген нормаларының және темір жол цистерналарына спиртті құйғандағы және ағызғандағыэтилді спирттің табиғи кему нормаларынан асып кетпесе, сусыз спирттің мөлшері толық көлемде келді деп саналады.
Аталған нормалар шекті жол берілетін болып табылады және спирттің нақты кем шығуы жағдайларында ғана қолданылады. Нақты шығындарды анықтағанға дейін осы нормалар бойынша спиртті есептен шығаруға жол берілмейді.
Тарифтік номенклатура топтары бойынша жүктердің атауы
Жүк массасының кему нормалары, %
Тарифтік номенклатура топтары бойынша жүктердің атауы
Жүк массасының кему нормалары, %
Топ 60
Тамақ, ет-сүт және балық өнеркәсібінің өзге өнімдері
Су......
0,90
Топ 63
Маталар, тоқыма және тігін
бұйымдары. Пайдалануда
болған: қаптар, ыдыс пен мата тыстар, брезенттер мен брезент белдіктер....
0,36
Мұз.....
1,80
Топ 65
Аң терісі, былғары және аяқ киім
Өнеркәсібінің өнімдері Табандық
былғары...
0,18
Топ 61
Талшық мақта
Талшық мақта:
Қыста......

0,60
Группа 68
Прочая продукция
легкой промышленности
Грузы поз. 5
0,72
Летом...
0,30
Группа 69
Остальные грузы
Лоскут, обдирки и
обрезки выделанных кож
0,45
Прочие грузы этой группы
0,72
Обдирки невыделанных кож,
обрезки овчинных шкур,
выделанных в сыром виде
1,80
Группа 62
Продукция переработки
растительных волокон,
шерсти и волоса
Вата...
0,18
Прочие грузы поз. 2...
0,72
Войлок и изделия войлочные,
коконы...
0,36
Грузы, не входящие
ни в одну из
указанных выше групп
номенклатуры
Скорлупа яичная...
0,36
Грузы поз. 3
0,13
Кендырь
0,72
Льноволокно и отходы льняные
0,10
Примечания. 1. Для грузов, подверженных раструске и утечке и отмеченных индексом; при смешанных железнодорожно-водных перевозках и при перевозках по железнодорожным линиям разной колеи нормы естественной убыли массы увеличиваются:
а) на каждую перевалку с железнодорожного транспорта на воду или обратно на 30 %;
б) на каждую перегрузку из вагона в вагон на 30 %.
2. По семенам трав клевера, люцерны, донника, тимофеевки, мятлика лугового, полевицы белой, житняка, пырея бескорневищного, овсяницы луговой, красной и др., экспарцета, сераделлы, могар, люпинуса и суданской травы:
а) в случаях когда семена подвергались очистке на электромагнитных машинах, нормы естественной убыли увеличиваются на 15 %;
б) при перевозках в смешанном железнодорожно-водном сообщении нормы естественной убыли увеличиваются на 30 % на каждую перевалку с железнодорожного транспорта на воду и обратно;
в) списание потерь за счет снижения влажности производится в соответствии с фактическим уменьшением содержания влаги.
* При перевалке с речного на железнодорожный транспорт или обратно: для соли в тape - 0,09 %; для соли сухой без тары и соли выварочной и садочной (влажной) - 0,7 %.
НОРМЫ
естественной убыли нефти и нефтепродуктов при
перевозках наливом в железнодорожных цистернах
Группа
нефтепродуктов
Наименование нефтепродуктов
Нормы убыли,
% от массы
Груза
1,2
Бензины автомобильные
Бензины авиационные, бензин экстракционный,
бензин-растворитель для резиновой промышленности,
бензин для промышленных целей, бензол,
пиробензол, обестолуоленный, изооктан технический
Разные нефтепродукты с температурой начала
кипения не выше 100о С
0,03
3,4
Керосин для технических целей, ксилолы,
бензин-растворитель для лакокрасочной
промышленности, алкилбензол технический,
изопропил-бензол, пиролизное сырье легкое
Разные нефтепродукты с температурой начала
кипения в пределах 100-150о С
Керосин осветительный, фенолы, авиационные
керосины, пиролизное сырье среднее
Разные нефтепродукты с температурой начала
кипения в пределах 150-180о С

0,60
Топ 68
Жеңіл өнеркәсіптің
өзге өнімдері 5-поз. жүктері
0,72
Жазда......
0,30
Топ 69
Қалған жүктер Өңделген былғарының құрағы, сыдырмалары мен қиындылары
0,45
Осы топтың өзге жүктері
0,72
Өңделмеген былғарының сыдырмалары мен кеппей өңделген қой терілерінің қиындылары
1,80
Топ 62
Өсімдік талшықтарын, жүн мен қылшықты өңдеу өнімдері
Мақта........
0,18
2-поз. Өзге жүктері..
0,72
Киіз және киізден жасалған бұйымдар, піллә...
0,36
Жоғарыда аталған номенклатура топтарының бірде біреуіне кірмейтін жүктер
Жұмыртқаның қабыршағы...
0,36
3-поз. жүктері
0,13
Кендір
0,72
Зығыр талшығы және зығыр қалдықтары
0,10
Ескертулер. 1. Шашылып-төгілуге бейімді және индекспен белгіленген жүктер үшін темір жолдық-су аралас тасымалдау және жолтабандары әртүрлі темір жол желілері бойынша тасымалдау кезінде массаның табиғи кему нормалары:
а) темір жол көлігінен суға және кері қарай әрбір аударуға 30%-ға;
б) вагоннан вагонға әрбір қайта тиеуге 30%-ға ұлғайтылады.
2. Беде, жоңышқа, түйежоңышқа, атқонақ, шабындық (шалғын) көдешөбі, ақ суоты, ерекешөп, тамырсыз бидайық, шабындық (шалғын) қызыл және т.б. бетеге, экспарцет, сераделла, тиқонақ, бөрібұршақ және судан шөптерінің тұқымдары бойынша:
а) тұқымдар электрмагнитті машиналарда тазартылған жағдайларда табиғи кему нормалары 15%-ға ұлғайтылады;
ә) темір жолдық-су аралас қатынаста тасымалдау кезінде табиғи кему нормалары темір жол көлігінен суға және кері қарай әрбір аударуға 30%-ға ұлғайтылады;
б) ылғалдылықты төмендету есебінен шығындарды есептен шығару ылғалдылықтың нақты азаюына сәйкес жүргізіледі.
* Өзен көлігінен темір жол көлігіне және кері қарай аударған кезде: ыдыстағы тұз үшін - 0,09%; ыдыссыз құрғақ тұз бен қайнатылған және тұндырылған (ылғал) тұз үшін - 0,7%.
Темір жол цистерналарда құйылмалы тасымалдаған кездегі мұнай мен мұнай өнімдерінің табиғи кему
НОРМАЛАРЫ
Мұнай өнімдерінің тобы
Мұнай өнімдерінің атауы
Жүк массасының кему нормасы, %
1,2
Автомобиль бензиндері Авиациялық бензиндер, экстракциялық бензин, резеңке
өнеркәсібіне арналған еріткіш бензин, өнеркәсіптік мақсаттарға арналған бензин, бензол, толуолсыздандырылған пиробензол, техникалық изооктан Қайнауы басталатын температурасы 1000 С-тан жоғары емес түрлі мұнай өнімдері
0,03
3,4
Техникалық мақсаттарға арналған керосин, ксилолдар, лак-бояу өнеркәсібіне арналған еріткіш бензин, техникалық алкилбензол, изопропил-бензол, пиролиздік жеңіл шикізат Қайнауы басталатын температурасы 100-1500 С шегіндегі түрлі мұнай өнімдері Жарық беретін керосин, фенолдар, авиациялық керосиндер, пиролиздік орташа шикізат Қайнауы басталатын температурасы 150-180о С шегіндегі түрлі мұнай өнімдері

0,02
5,6 (кроме
моторного топлива
и мазута)
Топливо дизельное всех марок, сырье для
производства сажи, пирополимеры, лакойль,
пиролизное сырье тяжелое Разные нефтепродукты с
температурой начала кипения выше 180о С
Прочие жидкие нефтепродукты
0,01
6
8
Только моторное топливо и мазуты
Нефти разные
0,015
0,05
3. Указанные нормы естественной убыли массы при перевозках грузов на транспорте являются предельными (контрольными) для государственных органов и руководителей организаций и предприятий при определении закономерности фактически выявленной убыли массы грузов.

0,02
5,6 (мотор отыны мен мазуттан басқа)
Барлық маркалы дизельдік отын, күйе жасауға арналған шикізат, пирополимерлер, лакойль, пиролиздік ауыр шикізат Қайнауы басталатын температурасы 180о С-тан жоғары түрлі мұнай өнімдері Өзге сұйық мұнай өнімдері
0,01
6
8
Тек мотор отыны мен мазуттар
Түрлі мұнайлар
0,015
0,05
3. Жүктерді көлікпен тасымалдаған кездегі массасының табиғи кемуінің аталған нормалары жүктер массасының нақты анықталған кемуінің заңдылығын анықтаған кезде сот органдары және ұйымдар мен кәсіпорындар басшылары үшін шектік (бақылаулық) болып табылады.

4. Нормы естественной убыли массы не допускаются при перевозке грузов:
а) в герметической упаковке (запаянная, залитая сургучом, смолой и пр.);
б) жидких в стеклянной упаковке;
в) гигроскопических и легко воспринимающих влагу при перевозке их морским и речным транспортом;
г) фасонных масла сливочного, маргарина, сыра плавленого, сахара-рафинада в пачках, пищевых концентратов, рыбного филе мороженого, консервов всяких в жестяной и стеклянной таре и хозяйственного мыла, упакованных в стандартную тару и поступающих в продажу без взвешивания;
д) тузлучных соленых рыботоваров, затаренных в заливную стандартную бочко-тару.
Приложение 19
к Правилам и технологии планирования,
осуществления перевозочного процесса,
операций, связанных с перевозкой
грузов, оформления документов и
составления актов, производства
специальных исследований и экспертиз
Методические рекомендации по определению сроков на выполнение
погрузочно-разгрузочных операций с грузовыми вагонами
А. Методические указания о порядке расчета технологического
времени на механизированную погрузку, выгрузку (разгрузку)
грузов из вагонов
1. Технологическое время на погрузку, выгрузку (разгрузку) вагонов механизированным способом устанавливаются расчетом исходя из производительности механизмов при наиболее рациональном их использовании и рациональной организации погрузочно-разгрузочных работ с учетом особенностей выполнения операций погрузки и выгрузки грузов в данных условиях. При установлении сроков погрузки, выгрузки (разгрузки) вагонов необходимо учитывать максимальное совмещение операций.
2. В расчетное время на погрузку, выгрузку (разгрузку) вагонов включаются затраты времени на:
а) подготовительные операции t подг — снятие пломб, закруток, открывание дверей, люков, установка или снятие заграждений в дверном проеме, установка стоек, лотков, мостиков, отбор пробы;
б) заключительные операции t закл — закрывание дверей вагона, постановка закруток и пломб, увязка груза, очистка вагонов после выгрузки (разгрузки), закрывание люков, разравнивание погруженного груза;
в) собственно погрузку груза в вагон или выгрузку (разгрузку) груза из вагона посредством механизма t груз, включая необходимые передвижения вагона или механизма.
При погрузке, выгрузке (разгрузке), группы вагонов "п" подготовительные операции со всеми вагонами, кроме первого, и заключительные операции со всеми вагонами, кроме последнего, совмещаются по времени с другими операциями погрузки-выгрузки и, следовательно, не учитываются при расчете общих затрат времени на погрузку-выгрузку.
Расчетная формула для определения времени на погрузку-выгрузку вагонов: n
T = t подг + m t груз + t закл, (1)
где m число одновременно погружаемых или разгружаемых вагонов при использовании нескольких механизмов.
Затраты времени на выполнение операций собственно погрузки груза в вагон или выгрузки (разгрузки) груза из вагона:
qB*60
tгруз = ------------ tвсп (2)П
где qв — средняя масса груза в вагоне, т;
П — производительность погрузочно-разгрузочного механизма, т/ч;
t всп — затраты времени на выполнение вспомогательных операций в процессе погрузки-выгрузки, не входящие в рабочий цикл (перемещения вагона или механизма, не входящие в рабочий цикл, перерывы в работе для наложения промежуточной увязки длинномерных грузов и т. п.), мин.

4. Мына жүктерді:
а) герметикалық орамдағы (дәнекерленген, сургуч, шайыр құйып және т.с.с.);
ә) шыны орамдағы сұйық күйдегі;
б) теңіз және өзен көлігімен тасымалдаған кезде гигроскопиялық және ылғалды тез тартып алатын;
в) стандартты ыдысқа өлшеп буылған және сатуға өлшеусіз түсетін өлшеп буылған сары майды, маргаринді, балқытылған ірімшікті, пачкадағы рафинад қантты, концентраттарды, мұздатылған балықтың жон етін, қаңылтыр және шыны ыдыстағы қандай болмасын консервілерді және кір сабынды;
д) бөшкелік ыдыстарға салынған тұздықты тұздалған балық тауарларын тасымалдаған кезде массаның табиғи кему нормаларына жол берілмейді.
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
19-қосымша
Жүк вагондарымен тиеу-түсіру операцияларын орындауға арналған мерзімдерді анықтау жөніндегі әдістемелік кеңестер
А. Жүктерді вагондарға механикаландырып тиеуге, түсіруге (жүктен босатуға) арналған технологиялық уақытты есептеудің тәртібі туралы әдістемелік нұсқаулар
1. Вагондарды механикаландырылған тәсілмен тиеуге, түсіруге (жүктен босатуға) арналған технологиялық уақыт механизмдерді барынша ұтымды пайдаланғанда және аталған жағдайда жүктерді тиеу және түсіру операцияларын орындаудың ерекшеліктері ескеріліп, олардың жұмыс өнімділігі алға тартылған есеппен белгіленеді. Вагондарды тиеу, түсіру (жүктен босату) мерзімін белгілегенде операциялардың мейлінше қатар орындалуын ескеру керек.
2. Вагондарды тиеуге, түсіруге (жүктен босатуға) арналған есептік уақытқа мыналарға жұмсалатын уақыт та қосылады:
а) дайындау операциялары t дайынд - пломбаларды, бұрамаларды алу, есіктерді, люктерді ашу, есіктің ойығына қоршаулар қою немесе алу, тіректер, науалар, көпіршелер орнату, сынаманы іріктеу;
б) қорытындылау операциялары t қорытынд - вагонның есіктерін жабу, бұрамалар мен пломбаларды қою, жүкті байлау, вагондарды түсіргеннен (жүктен босатқаннан) кейін тазалау, люктерді жабу, тиелген жүкті тегістеу;
в) вагонның немесе механизмнің қажетті қозғалуын қоса алғанда, механизм арқылы t жүк, жүкті вагонға тиеу немесе вагоннан түсіру (жүктен босату).
Вагондар тобын "п" тиегенде, түсіргенде (жүктен босатқанда) біріншіден басқа, барлық вагондармен дайындау операциялары және соңғысынан басқа барлық вагондармен қорытындылау операциялары уақыты бойынша тиеу-түсірудің басқа операцияларымен қоса атқарылады, демек, тиеуге-түсіруге арналған жалпы уақыт шығынын есептегенде ескерілмейді.
Вагондарды тиеу-түсіру уақытын анықтауға арналған есептік формула
n
T=t подг + m t груз + t закл, (1)
мұнда m бірнеше механизмдерді пайдаланғанда бір уақытта тиелетін немесе түсірілетін вагондардың саны.
Жүкті вагонға тиеу немесе вагоннан түсіру (жүктен босату) операцияларын орындауға жұмсалатын уақыт:
tгруз= + qв*60 t всп, (2)П
мұнда qв - вагондағы жүктің орташа массасы, т;
П - тиеу-түсіру механизмінің жұмыс өнімділігі, т/сағ;
t всп - жұмыс циклына кірмейтін (жұмыс циклына кірмейтін вагонның немесе механизмнің орнын ауыстыруы, ұзын өлшемді жүктерге аралық байлаулар жасау үшін жұмыстағы үзілістер т.с.с.) тиеу-түсіру процесінде қосалқы операцияларды орындауға жұмсалатын уақыт, мин.

3. Затраты времени на отдельные подготовительные, вспомогательные и заключительные операции, такие, как застропка и отстропка грузов, открывание и закрывание дверей вагонов, установка и снятие стоек и т. п., выполняемые вручную и потому не поддающиеся расчету, устанавливаются фотохронометражем. Точность записи при фотографии производственного процесса 1 мин и при хронометраже - 1 с.
4. Объем фотохронометражных наблюдений зависит от продолжительности операций. При длительности отдельных операций до 10 с необходимо привести не менее 50 наблюдений, при длительности от 10 с до 1 мин - не менее 30 наблюдений, при длительности от 1 мин и более — не менее 20 наблюдений, при длительности от 3 до 10 мин — не менее 15 наблюдений. Из полученных фотохронометражных данных продолжительности операций исключают результаты отдельных наблюдений, значительно отклоняющиеся от основной массы наблюдений вследствие ошибки, допущенной при проведении фотохронометражных наблюдений, или неудовлетворительного выполнения данной операции рабочим. Затем вычисляют среднюю продолжительность операции, которая и принимается в дальнейших расчетах за нормальную затрату времени.
5. Производительность механизма устанавливается расчетным путем как количество груза, которое может быть переработано за 1 час непрерывной работы при рациональной ее организации и наиболее эффективном использовании механизма в данных конкретных условиях.
Для машин периодического (прерывного) действия — кранов, автопогрузчиков, экскаваторов, вагоноопрокидывателей и др. производительность (в т/ч):
П = qц * 3600
t ц (3)
где qц - средняя масса груза, перегружаемого за один цикл, т;
tц — продолжительность одного цикла работы, с.
Для машин непрерывного действия — самоходных разгрузчиков непрерывного действия, погрузочных элеваторов, конвейеров разных типов и т. д. — производительность (в т/ч):
при переработке насыпных грузов
П = 3600-
F v, (4)
где
— плотность груза, т/м3;
F — средняя площадь поперечного сечения непрерывного потока груза, м2;
v — средняя скорость потока груза, м/с.
При переработке штучных грузов (т/ч)
П = З, 6 qц * 3600 , (5)
а
где q — средняя масса 1 шт. груза, кг;
а — среднее расстояние между перемещаемыми штуками груза, м;
v — скорость движения несущего органа машины, м/с.
6. Продолжительность рабочего цикла машины периодического действия tц в формуле (3) определяется отрезком времени от одного захвата груза до следующего захвата и устанавливается расчетом на основании данных технической характеристики машины: грузоподъемности, скоростей движения исполнительных рабочих органов, скорости передвижения для самоходных машин и т. д. В расчетах учитывается возможность совмещения рабочих движений машины во времени.

3. Қолмен орындалатын, сондықтан есептеуге жатпайтын жүкті ілмектеп байлау және ілмектен босату, вагондардың есіктерін ашу және жабу, тіректерді қою және алу сияқты жекелеген дайындау, қосалқы және қорытындылау операцияларына жұмсалатын уақыт фотохронометражбен белгіленеді. Өндірістік процесті фотоға түсіргенде жазбаның дәлдігі 1 мин және хронометраж жасағанда - 1 с.
4. Фотохронометраждық байқаулардың көлемі операцияның ұзақтығына тәуелді. Жекелеген операциялардың ұзақтығы 10 с дейін болғанда 50-ден кем болмайтын байқау, ұзақтығы 10 с-тан 1 мин-ға дейін болғанда - 30-дан кем болмайтын байқау, ұзақтығы 1 мин және одан артық болса - 20-дан кем болмайтын байқау, ұзақтығы 3 мин-тан 10 мин-ға дейін болғанда - 15-тен кем болмайтын байқау жүргізу керек. Операциялар ұзақтығының алынған фотохронометраждық деректерінен фотохронометраждық байқауларды жүргізгенде жол берілген қателіктің салдарынан байқаулардың негізгі массасынан елеулі ауытқыған немесе аталған операцияны жұмысшы қанағаттанарлықсыз орындағанда жекелеген байқаулардың нәтижелерін алып тастайды. Содан кейін операцияның орташа ұзақтығы есептеледі, сол кейінгі есептеулерде уақыттың қалыпты шығынына қабылданады.
5. Механизмнің жұмыс өнімділігі жүктің саны ретінде есептік жолмен белгіленеді, ол оны тиімді ұйымдастырғанда және аталған нақты жағдайда механизмді мейлінше ұтымды пайдаланғанда 1 сағат үздіксіз жұмыста өңделуі мүмкін.
Кезеңмен (үзік-үзік) жұмыс істейтін машиналар - крандар, автотиегіштер, экскаваторлар, вагон аударғыштар және басқалар үшін жұмыс өнімділігі (т/ч):
П = qц * 3600
t ц (3)
мұнда qц - бір цикл ішінде қайта тиелетін жүктің орташа массасы, т;
tц - жұмыстың бір циклының ұзақтылығы, с.
Үздіксіз жұмыс істейтін машиналар - үздіксіз жұмыс істейтін өздігінен жүретін түсіргіштер, түрлі үлгідегі тиеуіш элеваторлар, конвейерлер және т.б. үшін - жұмыс өнімділігі (т/ч):
үйілме жүктерді өңдегенде
П = 3600-y F v, (4)
мұнда y - жүктің тығыздығы, т/м3;
F - жүктің үздіксіз ағынының көлденең қимасының орташа ауданы, м2;
v - жүк ағынының орташа жылдамдығы, м/с.
дара жүктерді өңдегенде (т/ч)
qц * 3600,
П = 3,6 -------- (5)
а
мұнда q - жүктің 1 данасының, кг-ның орташа массасы;
а - жүктің қозғалтылатын даналарының арасындағы орташа қашықтық, м;
v - машинаның негізгі мәрімінің қозғалыс жылдамдығы, м/с.
7. Кезеңді жұмыс істейтін машинаның жұмыс циклының ұзақтығы tц (3) формулада жүкті бір қармаудан келесі қармауға дейінгі уақыт бөлігімен анықталады және машинаның техникалық сипаттамасы деректерінің: жүк көтергіштігі, жұмысшы атқарушы мәрімдерінің қозғалыс жылдамдығы, өздігінен жүретін машиналар үшін қозғалу жылдамдығы және т.с.с. негізінде белгіленеді. Есептеулерде машинаның жұмыс қозғалыстарын уақытпен бірге қарау мүмкіндігі ескеріледі.

Скорость потока груза при расчетах производительности машин непрерывного действия принимается равной скорости движения несущих груз рабочих элементов. Средняя масса единиц штучного груза или средняя площадь поперечного сечения потока сыпучих грузов в формулах (4) и (5) определяется непосредственными замерами.
Пример 1. Определить продолжительность выгрузки мелкого угля из одиночного полувагона стреловым краном на железнодорожном ходу типа КДВ-15.
Исходные данные. Вместимость грейфера qк =1,5 м3. Средний коэффициент наполнения грейфера
= 0,7. Объемная масса угля y—0,8 т/м3. Средняя высота подъема грейфера Hп=1,5 м. Средний угол поворота стрелы крана
= 130o. При выгрузке грейфер опускается на hon = 2 м. Скорость подъема грейфера vп = 30,8 м/мин, скорость опускания грейфера 0oп = 33,9 м/мин. Кран передвигается не при каждом цикле, а по мере выгрузки и только в одном направлении. Среднее время передвижения крана на длину полувагона t всп= 0,2 мин. Частота вращения поворотной части крана п0б=2,9 об/мин. Среднее время замыкания грейфера t1=4 с; среднее время раскрытия грейфера t5=3 с. Продолжительность подготовительных операций t подг=0 мин; заключительных t закл=4 мин.
Порядок расчета
1. Определяем продолжительность рабочего цикла крана tl = 4 с — захват груза грейфером;
t ц= t1+t2+...+t8;
hп 1,5*60
t 2 = vп + t рз = 30,8 + 2= 4,9 с - подъем грейфера с грузом;
*60 130*60
t3 = nоб + t'рз = 2,9*360 + 2,5 = 10 с - поворот крана с грузом;
hоп 2*60
t4 = nоп + t'рз = 33,9 + 1,5 = 5 с — опускание грейфера с грузом;
t5 = 3 с — высыпание угля из грейфера;
hоп 2*60
t6 = vп + t''рз = 30,8 + 1,5 = 5,4 с — подъем порожнего грейфера;
*60
t7 = nоб*360 + t'рз = 10 с — обратный поворот крана;
hп 1,5*60
t8 = vоп + t''рз = 33,9 + 1,5 = 4, 1 с — опускание порожнего грейфера в полувагон.
Операции опускания грейфера с грузом, высыпания угля и подъема порожнего грейфера полностью совмещаются по времени с операциями поворота крана. Следовательно, составляющие t4 , t5 , t6 в расчет продолжительности рабочего цикла не войдут.
tц= t1+t2+ t3+ t7+t8 = 4+4,9+10+ 10+4,1= 33 с.
2. Определяем количество груза, перегружаемого за один рабочий цикл,
qц = qк
=1,5*0,7*0,8=0,84 т.
3. Определяем производительность крана по формуле (3)
qц *3600 0,84 *3600
П= tц = 33 = 91,6 т/ч.
4. Определяем затраты времени на выполнение операции собственно выгрузки груза из вагона tгруз по формуле (2)
qв *60 62 *60
tгруз = П + tвсп = 91,6 + 0,2 = 40,8 мин.
5. Определяем продолжительность выгрузки угля из одиночного полувагона
Т = tподг+ tгруз + tзакл = 0+40,8+4 = 44,8 мин = 0,75 ч.

Үздіксіз жұмыс істейтін машиналардың жұмыс өнімділігін есептегенде жүк ағынының жылдамдығы жүкті әкеле жатқан жұмысшы элементтердің қозғалыс жылдамдығына тең деп алынады. Дара жүктер бірлігінің орташа массасы немесе сусымалы жүктер ағынының көлденең қимасының орташа ауданы (4) және (5) формулаларында тікелей өлшеулермен белгіленеді.
1-мысал. Ұсақ көмірді дара үсті ашық вагоннан КДВ-15 үлгідегі темір жолмен жүретін жебелі кранмен түсірудің ұзақтығын анықтау.
Бастапқы деректер. Грейфердің сыйымдылығы qк=1,5 м3. Грейферді толтырудың орташа коэффициенті Ш=0,7. Көмірдің көлемдік массасы y-0,8 т/м3. Грейфердің көтеруінің орташа биіктігі Hп=1,5 м. Кран жебесі бұрылысының орташа бұрышы b = 130о. Түсіргенде грейфер hon = 2 м төмендейді. Грейфердің көтеру жылдамдығы vп = 30,8 м/мин, грейфердің түсіру жылдамдығы 0oп = 33,9 м/мин. Кран әр циклда жылжымайды, түсіруіне қарай және бір бағытта ғана жылжиды. Кранның ашық вагонның ұзындығына қозғалуының орташа уақыты t всп= 0,2 мин. Кранның бұрылу бөлігінің айналу жиілігі п0б=2,9 об/мин. Грейфердің жабылуының орташа уақыты t1=4 с; грейфердің ашылуының орташа уақыты t5=3 с. Дайындау операцияларының ұзақтығы t подг=0 мин; қорытындылау операциясының t закл=4 мин.
Есептеу тәртібі
1. Кранның жұмыс циклының ұзақтығын анықтаймыз tl = 4 с - жүкті грейфермен қармау;
t ц= t1+t2+...+t8;
hп 1,5*60
t2 = vп + t рз = 30,8 + 2= 4,9 с - жүгі бар грейферді көтеру;
b*60 130*60
t3 = nоб + t' рз = 2,9*360 + 2,5 = 10 с - жүгі бар кранның бұрылуы;
hоп 2*60
t4 = nоп + t' рз = 33,9 + 1,5 = 5 с - жүгі бар грейферді түсіру;
t5 = 3 с - грейферден көмірді төгу;
hоп 2*60
t6 = vп + t'' рз = 30,8 + 1,5 = 5,4 с - бос грейферді көтеру;
b*60
t7 = nоб*360 + t' рз = 10 с - кранның кері бұрылуы;
hп 1,5*60
t8 = vоп + t'' рз = 33,9 + 1,5 = 4,1 с - бос грейферді үсті ашық вагонға түсіру.
Жүгі бар грейферді түсіру, көмірді төгу және бос грейферді көтеру операциялары уақыты бойынша кранның бұрылу операцияларымен толық бірге істеледі. Демек, t4, t5, t6 құрамдастары жұмыс циклының ұзақтығын есептеуге кірмейді.
tц= t1+t2+t3+ t7+t8 = 4+4,9+10+ 10+4,1= 33 с.
2. Бір жұмыс циклында қайта тиелетін жүктің санын анықтаймыз
qц = qк Шyg=1,5*0,7*0,8=0,84 т.
3. Кранның жұмыс өнімділігін формула (3) бойынша анықтаймыз
qц *3600 0,84 *3600
П=tц = 33 = 91,6 т/ч.
4. Жүкті tгруз вагонынан түсіру операциясына арналған уақыт шығынын мына формула (2) бойынша анықтаймыз
qв *60 62 *60
tгруз = П + tвсп = 91,6 + 0,2 = 40,8 мин.
5. Көмірді жеке үсті ашық вагоннан түсірудің ұзақтығын анықтаймыз
Т = tподг + tгруз + tзакл. = 0+40,8+4 = 44,8 мин = 0,75 сағ.

Пример 2. Определить продолжительность выгрузки тяжеловесных грузов из полувагона двухконсольным козловым краном грузоподъемностью 5 т, пролетом 11,3 м.
Исходные данные. Выгружаются тяжеловесные грузы (бетонные блоки) масса отдельного места q ц = 4 т. Средняя масса груза в вагоне q в = 60 т.
Данные технической характеристики крана. Скорость подъема груза vп = 8 м/мин; скорость передвижения тележки vт=30 м/мин; скорость передвижения крана v кp = 60 м/мин.
Средняя высота подъема груза над вагоном и опускания крюка в вагон h11,9 м; средняя высота опускания груза на штабель и подъем крюка над штабелем h2=3,2 м; средняя дальность перемещения тележки крана за цикл в одном направлении Lп = 8 м; суммарные перемещения крана в среднем за цикл Lкр = 9 м.
Продолжительность выполнения подготовительных и заключительных операций при разгрузке тяжеловесных грузов из полувагона tподг = tзакл =0; время выполнения вспомогательных операций tвсп также равно нулю, так как перемещения механизма вдоль фронта выгрузки входят в рабочий цикл крана; продолжительность операции застропки t1 = 70 с, отстропки груза t5=10 с.
Порядок расчета
1. Определяем продолжительность рабочего цикла tц, складывающегося из следующих элементов:
t 1 = 70 с — время на застропку одного места тяжеловесных грузов;
h1*60 1,9*60
t2 = vn + t рз = 8 + 3 = 17с — время на подъем выгружаемого груза на высоту h1 = 1,9 м;
Lт *60 80*60
t3 = vt + t рз = 30 + 3= 19 с — время на передвижение тележки крана с грузом при lт = 8 м;
h2 *60 3,2*60
t4 = vn + t рз = 30 + 3 = 27 с — время опускания груза на площадку при h2= 3,2 м;
t5 = 10 с — время на отстропку груза на площадке;
h2*60 3,2*60
t6 = vn + t рз = 8 + 3 = 27 с — время на подъем крюка над штабелем при h2 = 3,2 м;
t7 = t3 = 19 с — время на перемещение тележки крана к вагону;
h*60 1,9*60
t8 = vn + t рз = 8 + 3 =17 с — время на опускание крюка крана в вагон;
Lкр *60 9*60
t9 = vкр + t рз = 60 + 3 = 12 с — время на перемещение крана вдоль фронта выгрузки в среднем на 9 м за цикл.
Перемещение тележки крана от штабеля к вагону t7 полностью совмещается с подъемом крюка крана без груза t6.
Таким образом, продолжительность цикла составляет
t ц = t 1 + t2 + t3 + t4 + t5 + t6 + t7 + t8 + t9 =
70+17+19+27+10+27+17+12 =199 с.
2. Производительность крана на выгрузке тяжеловесных грузов при qц = 4 т
qц*3600 4*3600
П = tц = 199 = 72,5 т/ч.
3. Затраты времени на выполнение операций выгрузки груза из вагона tгруз определяем по формуле (2)

2-мысал. Ауыр салмақты жүктерді үсті ашық вагоннан жүк көтергіштігі 5 тонна, аралығы 11,3 м. екі консольды төрттағанды кранмен түсіру ұзақтығын анықтау.
Бастапқы деректері. Ауыр салмақты жүктер (бетон блоктар) түсіріледі, жеке орынның массасы q ц = 4 т. Вагондағы жүктің орташа массасы q в = 60 т.
Кранның техникалық сипаттамасының деректері. Жүкті көтеру жылдамдығы vп = 8 м/мин; арбашаның орын ауыстыру жылдамдығы vт=30 м/мин; кранның орын ауыстыру жылдамдығы v кp = 60 м/мин.
Жүкті вагонның үстіне көтерудің және ілмекті вагонға түсірудің орташа биіктігі h1 - 1,9 м; жүкті қатқабатқа түсірудің және ілмекті қатқабат үстіне көтерудің орташа биіктігі h2=3,2 м; кран арбашасының цикл кезінде бір бағытқа орын ауыстыруының орташа қашықтығы Lп = 8 м; кран арбашасының цикл кезінде орташа сомалық орын ауыстыруы Lкр = 9 м.
Ауыр салмақты жүктерді үсті ашық вагоннан түсіру кезіндегі дайындық және қорытынды операцияларды орындаудың ұзақтығы tподг = tзакл. = 0; көмекші операцияларды орындау уақыты tвсп-да нөлге тең, себебі тетіктің тиеу шебінің бойымен орын ауыстыруы кранның жұмыс циклына кіреді; тоқтату операциясының ұзақтығы t1 = 70 с, жүкті қозғалту t5=10 с.
Есептеу тәртібі
1. Мына элементтерден құралатын жұмыс циклының ұзақтығын tц, анықтаймыз:
t1 = 70 с - ауыр салмақты жүктердің бір орнын тоқтатуға арналған уақыт;
h1*60 1,9*60
t2 = vn + t рз = 8 + 3 = 17с -
түсірілетін жүкті биіктікке көтеруге арналған уақыт h1 = 1,9 м;
Lт *60 80*60
t3 = vt + t рз = 30 + 3= 19 с -
1т = 8 м болғанда кран арбашасының жүкпен орын ауыстыруына арналған уақыт;
h2 *60 3,2*60
t4 = vn + t рз = 30 + 3 = 27 с
-h2= 3,2 м болғанда жүкті алаңға түсіру уақыты;
t5 = 10 с - жүкті алаңда қозғалтуға арналған уақыт;
h2*60 3,2*60
t6 = vn + t рз = 8 + 3 = 27 с -
h2 = 3,2 м болғанда ілмекті қатқабат үстіне көтеруге арналған уақыт;
t7 = t3 = 19 с -
кран арбашасының вагонға қарай орын ауыстыру уақыты;
h*60 1,9*60
t8 = vn + t рз = 8 + 3 =17 с -
кран ілмегін вагонға түсіру уақыты;
Lкр *60 9*60
t9 = vкр + t рз = 60 + 3 = 12 с -
кранның түсіру шебі бойымен цикл ішінде орташа орын ауыстыруы 9 м.
Кран арбашасының қатқабаттан вагонға қарай орын ауыстыруы t7 кран ілмегінің жүксіз көтерілуімен t6 толық сәйкес келеді.
Осылайша, циклдың ұзақтығы
t ц = t 1 + t2 + t3 + t4 + t5 + t6 + t7 + t8 + t9 =
70+17+19+27+10+27+17+12 =199 с. құрайды.
2. qц = 4 т болғанда ауыр салмақты жүктерді түсіруге арналған кранның өнімділігі
qц*3600 4*3600
П = tц = 199 = 72,5 т/ч.
3. Вагоннан жүкті түсіру операцияларын орындауға арналған уақыт шығынын tгруз формула (2) бойынша анықтаймыз

qв* 60 60*60
tгруз = П + tвсп = 72,5 + 0 = 50 мин = 0,83 ч.
4. Общее время разгрузки полувагона
Т = t подг + t груз + t закл = 0+50+0 = 50 мин = 0,83 ч.
Пример 3. Определить продолжительность погрузки в крытый четырехосный вагон тарных грузов (ящики) двумя электропогрузчиками КВЗ-04:
а) при погрузке пакетами на поддонах;
б) при погрузке с расформированием пакетов в вагоне.
Исходные данные. Производится погрузка в вагон ящичных грузов массой одного ящика 40 кг. Размеры ящика 560X240X220 м. Подготовленный к погрузке груз на складе предприятия уложен пакетами на стандартные плоские поддоны в четыре ряда по семь ящиков в ряду. Масса пакета 1120 кг и пакета с поддоном 1145 кг. Для загрузки четырехосного вагона подготовливается не менее 52 пакетов. Среднее расстояние возки пакетов с учетом угловых заездов и поворотов lср = 40 м. Скорость передвижения электропогрузчиков с грузом vгр (дв)— 6,5 км/ч, без груза vпор (дв)= 7,5 км/ч; скорость подъема вилок с грузом vп = 4,25 м/мин; скорость опускания груза voп = 12,5 м/мин; время наклона рамы грузоподъемника назад t2 = 3,8 с, вперед t6=3 с. Cредняя высота подъема или опускания груза для удобства его перемещения h0= O,2 м; средняя высота подъема груза для установки пакета во второй ярус в вагоне hср = 0,9 м. Среднее время разгона и замедления при передвижении погрузчика tрз = 4 с. Среднее время расформирования пакета и укладки ящиков в штабель в вагоне tрф=2 мин. Освобожденные поддоны вывозятся из вагона по 5 шт. погрузчиком, на что расходуется tвсп = 12 мин. При погрузке нерасформированных пакетов вспомогательное время на подравнивание отдельных мест составляет tвсп = 5 мин. На выполнение подготовительных операций: открывание двери вагона, установку переходного мостика затрачивается tподг = 4мин, на заключительные операции: уборку переходного мостика, закрывание двери вагона и др. tзакл=5 мин.
Порядок расчета
а) При погрузке нерасформированных пакетов на поддонах. 1. Определяем среднюю продолжительность рабочего цикла электропогрузчика;
t ц = t1 + t2 +...+ t7;
t1 = 2 с — захват груза вилами электропогрузчика;
t2 = 3,8 с — наклон рамы грузоподъемника назад;
h0 0,2*60
t3 = vn = 4 ,25 = 2,8 c — подъем или опускание пакета из второго штабеля склада для передвижения;
lср 40*3,6
t4 = vгр (дв) + tрз = 6,5 + 4 = 26 с — передвижение погрузчика с грузом с учетом углового заезда перед установкой пакета в вагоне;
h0 0,2*60
t5 = vоп = 12,5
1 с — опускание груза при установке в первый ярус;
hср 0,9*60
t5
= vп = 4,25 = 12,7 с — подъем груза при установке во второй ярус;

qв* 60 60*60
tгруз = П + tвсп = 72,5 + 0 = 50 мин = 0,83 сағ.
4. Үсті ашық вагоннан жүк түсірудің жалпы уақыты
Т = t подг + t груз + t закл = 0+50+0 = 50 мин = 0,83 сағ.
3-мысал. Жабық төрт осьті вагонға ыдыстық жүктерді (жәшіктерді) екі КВЗ-04 электр тиегішпен тиеудің ұзақтығын анықтау:
а) табандықтардағы пакеттермен тиеу кезінде;
б) пакеттерді вагонда пакеттен таратып тиеу кезінде.
Бастапқы деректері. Вагонға бір жәшіктің массасы 40 кг. жәшіктік жүктерді тиеу жүргізіледі. Жәшіктің көлемі 560X240X220 м. Тиеуге дайындалған жүк кәсіпорынның қоймасында стандартты тегіс табандықтарға қатарында жеті жәшіктен төрт қатарға пакеттермен төселген. Пакеттің массасы 1120 кг және пакеттің табандықпен бірге массасы 1145 кг. Төрт осьті вагонды тиеу үшін кемінде 52 пакет дайындалады. Бұрыштық кірулер мен бұрылыстарды ескергендегі пакеттерді тасудың орташа қашықтығы lср = 40 м. Жүгі бар электр тиегіштердің орын ауыстыру жылдамдығы vгр (дв)- 6,5 км/сағ, жүксіз vпор (дв)= 7,5 км/сағ; жүгі бар ашалардың көтеру жылдамдығы vп = 4,25 м/мин; жүкті түсіру жылдамдығы voп = 12,5 м/мин; жүк көтергіш рамасының артқа қисаю уақыты t2 = 3,8 с, алға t6=3 с. Жүкті оның орын ауыстыруының қолайлылығы үшін көтеру немесе түсірудің орташа биіктігі h0= 0,2 м; Пакетті вагонда екінші қабатқа орнату үшін жүкті көтерудің орташа жылдамдығы hср = 0,9 м. Жүк тиегіштің орын ауыстыруы кезінде жылдамдық алуы мен баяулауының орташа уақыты tрз = 4 с. Пакетті бөлшектеу және жәшіктерді вагонда қатқабатқа жинаудың орташа уақыты tрф=2 мин. Босаған табандықтар вагоннан жүк тиегішпен 5 данадан әкетіледі, оған tвсп = 12 мин. шығындалады. Бөлшектелмеген пакеттерді тиеу кезінде жекелеген орындарды тегістеу үшін қосалқы уақыт tвсп = 5 мин. құрайды. Дайындау операцияларын: ашу, орнатуға tподг = 4мин, қорытынды операцияларға: өтпелі көпіршені жинауға, вагонның есіктерін жабуға және т.б. tзакл.=5 мин. жұмсалады
Есептеу тәртібі
а) Табандықтардағы бөлшектелмеген пакеттерді тиеу кезінде.
1. Электр тиегіштің жұмыс циклының орташа ұзақтығын анықтаймыз;
t ц = t1 + t2 +...+ t7;
t1 = 2 с -жүкті электр тиегіштің ашасымен ілуі;
t2 = 3,8 с - жүк көтергіш шанағының артқа қисаюы;
h0 0,2*60
t3 = vn = 4,25 = 2,8 c - пакетті орын ауыстыру үшін қойманың екінші қатқабатынан көтеру немесе түсіру;
lср 40*3,6
t4 = vгр (дв) + tрз = 6,5 + 4 = 26 с - пакетті вагонда орналастыру алдындағы бұрыштық кіруді ескере отырып, жүк тиегіштің жүкпен орын ауыстыруы;
h0 0,2*60
t5 = vоп = 12,5 = 1 с - бірінші қабатқа орналастыру кезінде жүкті түсіру;
hср 0,9*60
t5' = vп = 4,25 = 12,7 с - екінші қабатқа орналастыру кезінде жүкті көтеру;

t6 = 3,0 с — наклон рамы грузоподъемника вперед и отдача груза;
lср 40 * 3,6
t7 = v пор (дв) + t рз = 7,5 + 4 = 23 с — передвижение погрузчика без груза.
Движение подъема и опускания вилок погрузчика без груза, а также наклона рамы без груза полностью совмещаются с передвижением погрузчика.
Продолжительность цикла при установке пакета груза в нижний ярус в вагоне составит t ц =2+3,8+2,8+26+1+3+23=61,6 с.
Продолжительность цикла при установке пакета в верхний ярус в вагоне будет равна t в (ц) =2+3,8+2,8+26+12,7+3+23=73,3 с.
Средняя продолжительность рабочего цикла составит
27*61,6 + 25*73,3
t ц = 52 = 67,2 с.
2. Определяем среднюю производительность одного погрузчика по формуле (3)
q ц 3600 1,145* 3600
П = t ц = 67,2 = 61,5 т/ч
3. Определяем затраты времени на выполнение операций собственно погрузки по формуле (2) при одновременной работе двух электропогрузчиков
qв 60 60*60
tгруз = 2П + t всп = 2 * 61,5 + 5 = 33,5 мин.
4. Определяем продолжительность погрузки четырехосного вагона пакетами на поддонах
Т = t подг + t груз + t закл = 4+33,5+5 = 42,5 мин - 0,71 ч.
б) При погрузке с расформированием пакетов.
1. Средняя продолжительность рабочего цикла электропогрузчиков при работе с расформированием пакетов определяется продолжительностью операции расформирования пакетов и укладки ящиков в штабель в вагоне t рф =2 мин. Каждый из погрузчиков за это время успевает выполнить все операции по до ставке нового пакета в вагон и ожидает в течение нескольких секунд момента, когда новый пакет можно поставить на освободившийся поддон. Таким образом, рабочий цикл t ц = t рф = 120 с.
2. Определяем среднюю производительность погрузчика по формуле (3)
1,12*3600
П
= 120 = 33,6 т/ч
3. Определяем затраты времени на выполнение операций собственно погрузки по формуле (2) при одновременной работе двух электропогрузчиков
qв 60 60*60
tгруз = 2 П
+ t всп = 2*33,6 + 12 = 65,6 мин.
4. Определяем продолжительность погрузки четырехосного вагона при расформировании пакетов
Т = t подг + t груз + t закл = 4+65,6+5 = 74,6 мин = 1,24 ч.
Б. Особенности определения сроков погрузки вагонов из бункеров и полубункеров
Бункерные и полубункерные погрузочные устройства, применяемые при погрузке в вагоны массовых сыпучих грузов — угля, руды, известняка и т. п., -- являются средствами механизации непрерывного действия. При расчете сроков на погрузку вагонов из бункеров и полубункеров по формулам (1), (2) и (4) необходимо руководствоваться следующими положениями:
а) до подачи вагона под бункеры должна быть обеспечена их готовность к погрузке, установлено наличие груза, проверена исправность погрузочного оборудования и механизмов, а также маневровой лебедки;
б) по прибытии вагонов и после установки их под бункеры подготовительными операциями являются лишь операции открывания бункерных затворов или лотка погрузочной воронки полубункера.
Крепление троса маневровой лебедки, включение и выключение маневровой лебедки, засыпка опилок или введение в вагон других средств профилактики от смерзания, проверка крепления торцовых дверей полувагона и др. совмещается с основной операцией заполнения вагона.

t6 = 3,0 с - жүк көтергіш шанағының алдына қарай қисаюы және жүктің қайтарымы;
lср 40 * 3,6
t7 = v пор (дв) + t рз = 7,5 + 4 = 23 с - жүк тиегіштің жүксіз орын ауыстыруы.
Жүк тиегіш ашаларын жүксіз көтеру және түсіру қозғалысы, сондай-ақ шанақтың жүксіз қисаюы жүк тиегіштің орын ауыстыруымен толық сәйкес келеді.
Жүкті вагонда төменгі қабатқа орналастыру кезіндегі циклдың ұзақтығы t ц =2+3,8+2,8+26+1+3+23=61,6 с. құрайды.
Жүкті вагонда жоғарғы қабатқа орналастыру кезіндегі циклдың ұзақтығы t в (ц) =2+3,8+2,8+26+12,7+3+23=73,3 с. болады.
Жұмыс циклының орташа ұзақтығы
27*61,6 + 25*73,3
t ц = 52 = 67,2 с. құрайды
2. Бір жүк тиегіштің орташа өнімділігін формула (3) бойынша анықтаймыз
q ц 3600 1,145* 3600
П = t ц = 67,2 = 61,5 т/ч
3. Екі электр жүк тиегіш бір мезгілде жұмыс істеген кездегі тиеу операцияларын орындауға арналған уақыт шығынын формула (2) бойынша анықтаймыз
qв 60 60*60
tгруз = 2П + t всп = 2 * 61,5 + 5 = 33,5 мин.
4. Төрт осьті вагонды табандықтардағы пакеттермен тиеудің ұзақтығын анықтаймыз
Т = t подг + t груз + t закл = 4+33,5+5 = 42,5 мин - 0,71 ч.
б) Пакеттерді бөлшектеп тиеу кезінде.
1. Электр тиегіштердің пакеттерді бөлшектеумен жұмысы кезіндегі жұмыс циклының орташа ұзақтығы пакеттерді бөлшектеу және жәшіктерді вагонда қатқабатқа жинау операциясының ұзақтығымен анықталады tрф = 2мин.
Осы уақыт ішінде тиегіштердің әрқайсысы вагонға жаңа пакет жеткізу жөніндегі операциялардың барлығын орындап үлгереді және жаңа пакетті босаған табандыққа қоюға болатынын бірнеше секунд тосады. Осылайша, жұмыс циклы t ц = t рф = 120 с.
2. Жүк тиегіштің орташа өнімділігін формула (3) бойынша анықтаймыз
1,12*3600
П' = 120 = 33,6 т/ч
3. Екі электр жүк тиегіш бір мезгілде жұмыс істеген кездегі тиеу операцияларын орындауға арналған уақыт шығынын формула (2) бойынша анықтаймыз
qв 60 60*60
tгруз = 2 П' + t всп = 2*33,6 + 12 = 65,6 мин.
4. Пакеттерді бөлшектеу кезінде төрт осьті вагонды тиеудің ұзақтығын анықтаймыз
Т = t подг + t груз + t закл = 4+65,6+5 = 74,6 мин = 1,24 ч.
Б. Вагондарды бункерлерден және ашық бункерлерден
тиеу мерзімдерін анықтау ерекшеліктері
Вагондарға жаппай сусымалы жүктерді - көмір, кен, әктәс және с.с. тиеу кезінде қолданылатын бункерлік және ашық бункерлік тиеу құрылғылары үздіксіз іс-әрекеттегі механикаландыру құралдары болып табылады. Вагондарды бункерлерден және ашық бункерлерден тиеу мерзімдерін формулалар (1), (2) және (4) бойынша есептеу кезінде мына ережелерді басшылыққа алу қажет:
а) вагондарды бункер астына беру кезінде олардың тиеуге дайындығы, жүктің бар болуы қамтамасыз етілуі, тиеу жабдықтары мен тетіктерінің, сондай-ақ маневрлік шығырдың түзулігі тексерілуі тиіс;
б) вагондар келген соң және оларды бункер астына орналастырғаннан кейін тек бункерлік сырмаларды немесе ашық бункердің тиеу науаларын ашу ғана дайындық операциялары болып табылады.
Маневрлік шығырдың тросын бекіту, маневрлік шығырды қосу және ажырату, үгінділер төгу немесе вагондарға қатудан қорғайтын басқа профилактикалық құралдарды енгізу, ашық вагонның бүйір есіктерінің бекітілуін тексеру және т.б. вагонды толтырудың негізгі операциясымен қоса атқарылады.

Для затворов с механическим приводом время открывания и закрывания указывается в техническом паспорте и не превышает 3—5 секунд. Время открывания челюстных и секторных затворов вручную составляет не более 2 секунд, время открывания шиберных и лотковых затворов — 3—5 секунд.
При боковой погрузке из бункеров в подготовительное время включается продолжительность операций установки лотков, течек, передвижных воронок;
в) продолжительность основной операции tгруз при заполнении вагонов определяется по формуле (2), причем затраты времени t всп включают время перерывов при проходе междувагонных промежутков под течкой бункера и соответственно время открывания и закрывания затворов.
Производительность бункерного или полубункерного устройства определяется по формуле (4). Площадь поперечного сечения (в м2) потока груза из выпускного отверстия бункера определяется по следующим формулам:
1) при прямоугольном отверстии
F = (A — a')(B — a')t (6)
где А и Всоответственно длина и ширина выпускного отверстия бункера, м;
а' — размер характерного куска груза, м;
2) при круглом отверстии
(D— a')2
F = 4 (6')
где D — диаметр отверстия бункера, м;
= 3,14
Скорость истечения груза (в м/с) из горизонтального отверстия бункера определяется по формуле
v = 5,9
R sin
, (7)
где
— коэффициент истечения (для сухих зернистых и порошкообразных грузов
= 0,55
0,65; для крупнозернистых и кусковых
= 0,3
0,6; для пылевидных
= 0,2
0,25);
R — гидравлический радиус выпускного отверстия R = F/P, где F — площадь поперечного сечения потока, м2; Р — периметр сечения, м;
— угол наклона желоба, отклоняющего поток и создающего подпор.
На многих пунктах погрузку группы вагонов одной подачи ведут одновременно через несколько бункерных люков с высокой суммарной производительностью, так что имеется возможность осуществлять непрерывное передвижение вагонов в процессе погрузки — "погрузка на ходу". В этих случаях срок на погрузку определяется исходя из скорости передвижения вагонов маневровой лебедкой (в ч) по формуле
nlв
t группы (гр) = 3600 vл + t всп (8)
где п — число вагонов в группе;
/в — средняя длина вагона по осям автосцепок, м;
vл — скорость движения троса маневровой лебедки, м/с;
t всп — затраты времени на выполнение операций крепления и отцепки троса маневровой лебедки, а также перетягивания троса, когда суммарная длина группы загружаемых вагонов превышает рабочую длину троса.
В случаях, когда вагоны загружаются не на вагонных весах, дополнительное время на операцию дозировки учитывается как заключительное время при погрузке последнего вагона группы. Дозировка всех других вагонов должна совмещаться по времени с основной операцией погрузки.
Пример 1. Погрузка угля из бункеров.
Исходные данные
Погрузка производится одновременно из двух центральных люков бункера. Выпускные отверстия люков имеют размеры в длину А = 700 мм, в ширину В = 600 мм. Характерный размер куска угля а' =100 мм, объемная масса угля
— 0,87 т/м3; коэффициент истечения угля
=0,57. Требуется рассчитать затраты времени на загрузку группы вагонов одной подачи в составе 12 полувагонов при технической норме загрузки вагонов qв = 62 т. Средний размер междувагонного промежутка lпр=1,5 м, скорость движения троса маневровой лебедки vл = 0,18 м/с. Подготовительные операции с первым вагоном занимают согласно хронометражным данным tподг = 2 мин, заключительные операции — 3 мин, в том числе операция открывания и закрывания бункерных затворов t затв = 5 с.
Порядок расчета

Механикалық жетекті сырмалар үшін ашу және жабу уақыты техникалық паспортта көрсетіледі және 3-5 секундтан аспайды. Иекті және секторлық сырмаларды қолмен ашу уақыты 2 секундтан артық болмайды, сұқпажапқыштық және науалық сырмаларды ашу уақыты - 3 - 5 секунд.
Бункерлерден бүйірлік тиеу кезінде дайындық уақытына науаларды, ағызғыштарды, алып жүретін құйғыштарды орнату операцияларының ұзақтығы енеді;
в) вагондарды толтыру кезіндегі негізгі операцияның ұзақтығы tгруз формула (2) бойынша анықталады, мұндағы уақыт шығыны tвсп бункердің ағызғышы астынан вагон аралықтарына өту кезіндегі үзілістер уақытын және тиісінше сырмалардың ашылу және жабылу уақыттарын қосады.
Бункерлік немесе ашық бункерлік құрылғының өнімділігі формула (4) бойынша анықталады. Бункердің шығару тесігінен жүк ағынының көлденең қимасының алаңы (м2-пен) мына формулалар бойынша анықталады:
1) тік бұрышты тесік кезінде
F = (A - a')(B - a')t (6)
мұндағы А және В - тиісінше бункердің шығару тесігінің ұзындығы мен ені, м;
а' - жүктің сипатты кесегінің көлемі, м;
2) домалақ тесік кезінде
П (D-a')2
F = 4 (6')
мұндағы D - бункер тесігінің диаметрі, м;
П = 3,14
Бункердің көлденең тесігінен жүктің ағу жылдамдығы (м/с-та) мына формула бойынша анықталады
v = 5,9 ^ \/R sina, (7)
мұндағы ^ - ағу коэффициенті (құрғақ дәнді және ұнтақ тәріздес жүктер үшін ^ = 0,55:- 0,65; ірі дәнді және кесектілер үшін ^ = 0,3:-0,6; тозаң тәріздестер үшін ^ = 0,2:-0,25);
R - шығару тесігінің гидравликалық радиусы R = F/P, мұндағы F - ағынның көлденең қимасының алаңы, м2; Р - қима периметрі, м;
a - ағынды ығыстыратын және тірек тудыратын науаның қисаюы.
Көптеген пункттерде бірге берілген вагондар тобын бір мезгілде жиынтық өнімділігі жоғары бірнеше бункерлік люктер арқылы жүргізеді, сондықтан тиеу процесінде вагондардың үздіксіз орын ауыстыруы - "жүріс барысында тиеуді" жүзеге асыру мүмкіндігі бар. Бұл жағдайларда тиеуге арналған мерзім маневрлік шығырдың вагондардың орнын ауыстыру жылдамдығына орай (сағатпен) мына формула бойынша анықталады
nlв
t топ (гр) = 3600 vл + t всп (8)
мұндағы п - топтағы вагондар саны;
/в - автотіркегіш осьтері бойынша вагонның орташа ұзындығы, м;
vл - маневрлік шығыр тросының қозғалыс жылдамдығы, м/с;
t всп - маневрлік шығырдың тросын бекіту мен ағытуға, сондай-ақ тиелетін вагондар тобының жиынтық ұзындығы тростың жұмыс ұзындығынан артық болғанда тросты қайта тартуға арналған уақыт шығысы.
Вагондар вагон таразыларынан тыс тиелген жағдайларда мөлшерлеу операциясына арналған қосымша уақыт топтың соңғы вагонын тиеу кезіндегі қорытынды уақыт ретінде ескеріледі. Барлық басқа вагондарды мөлшерлеу уақыты бойынша негізгі тиеу операциясымен бірге орындалуы тиіс.
1-мысал. Бункерлерден көмір тиеу.
Бастапқы деректері
Тиеу бір мезгілде бункердің екі орталық люктерінен жүргізіледі. Люктердің шығару тесіктерінің көлемдері ұзындығында А = 700 мм, енінде В = 600 мм. Көмір кесегінің сипатты көлемі а' =100 мм, көмірдің көлемдік массасы y - 0,87 т/м3; көмірдің ағу коэффициенті ^=0,57. Вагондарды тиеудің техникалық нормасы qв = 62 т. болғанда 12 үсті ашық вагон құрамындағы вагондар тобын тиеуге арналған уақыт шығындарын есептеу талап етіледі. Вагондар аралығының орташа көлемі 1пр=1,5 м, маневрлік шығыр тросының қозғалыс жылдамдығы vл = 0,18 м/с. Бірінші вагонды дайындау операциялары хронометраждық деректерге сәйкес tподг = 2 мин, қорытынды операциялар - 3 мин, соның ішінде бункерлік сырғытпаларды ашу және жабу операциялары t затв = 5 с. болады.
Есептеу тәртібі

1. Определяем площадь поперечного сечения потока угля, проходящего через выпускное отверстие бункера, по формуле (6)
F = (0,7 — 0,1) (0, 6— 0,1 ) =0,3 м2.
2. Определяем гидравлический радиус поперечного сечения потока
F 0,3.
R = P= 2 (0,7-0,1)+2 (0,3-0,1) = 0,136 м.
3. Определяем среднюю скорость потока угля по формуле (7)
v = 5,9*0,57
0,136=1,24 м/с.
4. Определяем среднюю производительность погрузки через один люк бункера по формуле (4)
П = 3600*0,87*0,3*1,24 = 1170 т/ч.
5. Среднее время наполнения углем одного вагона одновременно через два люка
qв* 60 62*60
t
груз = 2П = 2*1170 = 1,57 мин.
6. Средняя продолжительность перерыва для закрывания и открывания затворов, а также передвижки группы вагонов после наполнения каждого очередного вагона составит
lпр 1,5
t пер = vл + 2 tзатв = 0,18 + 2*5 = 18,5 с
0,32 мин.
Таких перерывов при погрузке 12 вагонов будет 11.
7. Определяем общие затраты времени на погрузку 12 полувагонов — срок погрузки группы вагонов по формуле (1)
n
Т = tподг + m * t
груз + t всп + t закл =
12
2+ 1 * 1,57 + 11*0,32 +3 = 27,3 мин
0,46 ч.
Пример 2. Погрузка угля из бункеров при непрерывном движении загружаемых вагонов — погрузка на ходу.
Исходные данные
Погрузка группы из 12 полувагонов производится в тех же условиях, что и в примере 1, однако скорость движения троса маневровой лебедки принята равной vл = 0,12 м/с,
При этом наиболее рациональным является способ погрузки угля "на ходу", без остановок, что позволит полнее реализовать имеющуюся среднюю производительность погрузочных устройств 2340 т/ч. Чтобы исключить необходимость перерывов потока угля при проходе междувагонных промежутков, выпускные люки бункеров оборудованы перекидными лотками. Средняя длина вагонов между осями автосцепки lв = 14 м, общая длина группы L=12*14=168 м.
Дополнительно к исходным данным примера 1 принято, что рабочая длина троса маневровой лебедки lтр = 100 м, вследствие чего в процессе погрузки вагонов необходимо сделать перерыв для отцепки троса, перетяжки его на lпер= 70 м и крепления за вагоны вновь. Отцепка и крепление троса занимают по tотц = 0,4 мин, открывание и закрывание затворов — по 5 с
0,1 мин.
Порядок расчета
1. Определяем среднее время загрузки одного вагона из условия непрерывного передвижения его под бункером
14
t
груз = 60 vл = 60*0,12 =1,92 мин.
2. Определяем продолжительность перерыва в работе для перетяжки троса
lпер 70
tвсп = 2 t затв + 2 t отц + 60 vл = 2*0,01 + 2*0,4 +0,12*60 = 10,6 мин.
3. Определяем общие затраты времени на погрузку 12 полувагонов — срок погрузки вагонов — по формуле (1)
n 12
T= t подг + m t
груз + t всп + t закл = 2 + 1 * 1,92+10,6+3 = 38,6 мин
0,65 ч.
Пример 3. Погрузка угля из полубункеров.
Исходные данные
Конвейерная линия подачи угля на погрузку составлена из ленточных конвейеров с шириной ленты В = 800 мм, имеющих трехроликовые желобчатые опоры. Угол наклона боковых роликов опор 20o. Производится равномерное заполнение ленты конвейера. Объемная масса угля
= 0,85 т/м3. Угол естественного откоса угля в движении на ленте конвейера
= 30o. Площадь поперечного сечения слоя груза на ленте при 80%-ном ее заполнении равна F = 0,07089 В2 (1+2,6 tgp)= 0,07089-0,82(l+2,6 tg 30o) =0,11 м2.
Скорость движения ленты vл = 1,8м/с; максимальный угол наклона конвейера, выдающего груз к погрузочному пункту,
= 20o, что вызывает снижение производительности конвейерной линии на 17%.
Для исключения перерывов в погрузке при проходе междувагонных промежутков используются перекидные желоба.
Требуется определить срок погрузки группы из пяти полувагонов при технической норме загрузки q в = 62 т.

1. Бункердің шығару тесігі арқылы өтетін көмір ағынының көлденең қимасының алаңын формула (6) бойынша анықтаймыз
F = (0,7 - 0,1) (0,6- 0,1)=0,3 м2.
2. Ағынының көлденең қимасының гидравликалық радиусын анықтаймыз
F 0,3.
R = P= 2 (0,7-0,1)+2 (0,3-0,1) = 0,136 м.
3. Көмір ағынының орташа жылдамдығын формула (7) бойынша анықтаймыз
v = 5,9*0,57 \/0,136=1,24 м/с.
4. Бір люк арқылы тиеудің орташа өнімділігін формула (4) бойынша анықтаймыз
П = 3600*0,87*0,3*1,24 = 1170 т/сағ.
5. Бір мезгілде екі люк арқылы бір вагонның көмірге толуының орташа уақыты
qв* 60 62*60
t'жүк = 2П = 2*1170 = 1,57 мин.
6. Әрбір кезекті вагон толғаннан кейін сырмаларды ашу мен жабуға арналған үзілістің, сондай-ақ вагондар тобының орнын ауыстырудың орташа ұзақтығы мынаны құрайды
lпр 1,5
t пер = vл + 2 tзатв = 0,18 + 2*5 = 18,5 с = 0,32 мин.
12 вагонды тиеу кезінде мұндай үзілістер 11 болады.
7. 12 үсті ашық вагонды тиеуге арналған уақыттың жалпы шығындарын - вагондар тобын тиеудің мерзімін формула (1) бойынша анықтаймыз
n
Т = tподг + m * tӘжүк + t всп + t закл =
12
2+ 1 * 1,57 + 11*0,32 +3 = 27,3 мин = 0,46 ч.
2-мысал. Тиелетін жүктердің үздіксіз қозғалысы кезінде бункерлерден көмір тиеу - жүрісі барысында тиеу.
Бастапқы деректері
12 үсті ашық вагоннан тұратын топты тиеу 1-мысалда келтірілген жағдайларда жүргізіледі, алайда маневрлік шығыр тросының қозғалыс жылдамдығы vл = 0,12 м/с-ге тең алынған.
Бұл жағдайда көмірді "жүрісі барысында", аялдамасыз тиеу тәсілі неғұрлым тиімді болып табылады, ол тиеу құрылғыларының қолда бар орташа өнімділігі 2340 т/сағатты толығырақ іске асыруға мүмкіндік береді. Вагондар аралығына өту кезінде көмір ағыны үзілістерінің қажеттігін болдырмау үшін бункерлердің шығару люктері ауыспалы науалармен жабдықталған. Вагондардың автотіркегіш осьтері аралығындағы орташа ұзындығы lв = 14 м, топтың жалпы ұзындығы L=12*14=168 м.
1-мысалдың бастапқы деректеріне қосымша маневрлік шығыр тросының жұмыс ұзындығы lтр = 100 м. деп алынған, соның салдарынан вагондарды тиеу процесінде тросты ағыту оны lпер = 70 м қайта тарту және вагондарға қайта бекіту үшін үзіліс жасау қажет. Тросты ағыту мен бекіту tотц бойынша = 0,4 мин, сырмаларды ашу мен жабу - 5 с бойынша = 0,1 мин.
Есептеу тәртібі
1. Бір вагонды оның бункер астында үздіксіз орын ауыстыруы жағдайында тиеудің орташа уақытын анықтаймыз
lв 14
t'жүк = 60 vл = 60*0,12 =1,92 мин.
2. Тросты қайта тарту үшін жұмыстағы үзілістің ұзақтығын анықтаймыз
lпер 70
tвсп=2t затв + 2 t отц + 60 vл=2*0,01 + 2*0,4 +0,12*60 = 10,6 мин.
3. 12 үсті ашық вагонды тиеуге арналған уақыттың жалпы шығындарын - вагондар тобын тиеудің мерзімін формула (1) бойынша анықтаймыз
n 12
T=tподг + m t'жүк +tвсп +tзакл=2+1*1,92+10,6+3=38,6мин=0,65 сағ.
3-мысал. Үсті ашық бункерлерден көмір тиеу.
Бастапқы деректері
Көмірді тиеуге конвейерлік желімен беру үш роликті науалы тірегі бар, таспасының ені В = 800 мм болатын таспалық конвейнерлерден құралған. Тіректің бүйірлік роликтерінің қисаю бұрышы 20о. Конвейер таспасын бір қалыпты толтыру жүргізіледі. Көмірдің көлемдік массасы y = 0,85 т/м3. Конвейер таспасындағы қозғалыстағы көмірдің табиғи қисаю бұрышы p = 30o. Таспаның 80%-дық толуы кезіндегі жүк қабатының көлденең қимасының алаңы F = 0,07089 В2 (1+2,6 tgp)= 0,07089-0,82(l+2,6 tg 30o) =0,11 м2. тең. Таспа қозғалысының жылдамдығы vл = 1,8м/с; жүкті тиеу пунктіне беретін конвейердің шекті қисаю бұрышы a = 20o, ол конвейерлік желі өнімділігінің 17%-ға төмендеуін тудырады.
Вагондар аралығына өту кезінде көмір ағыны үзілістерін болдырмау үшін ауыспалы науалар қолданылады.
Тиеудің техникалық нормасы q в = 62 т. болғанда бес үсті ашық вагоннан тұратын топты тиеу мерзімін анықтау талап етіледі.

Затраты времени на подготовительные и заключительные операции составляют соответственно 2 и 3 мин.
Порядок расчета
1. Определяем производительность конвейерной линии, подающей уголь к вагонам, по формуле (4):
П = 3600*0,85*0,11*1,8 = 605 т/ч.
2. Определяем среднее время наполнения углем одного вагона
q в*60 2*60
t
груз = П = 605 = 5,9 мин.
3. Определяем общие затраты времени на погрузку пяти полувагонов по формуле (1):
n 5
T= t подг + m t груз + t закл = 2 + 1 *5,9+3 = 34,5 мин.
В. Особенности определения сроков погрузки леса лебедками и элеваторами
При погрузке круглого леса в открытый подвижной состав широко используются лебедки ТЛ-1, ТЛ-3 и др. с тяговым усилием от 1,5 до 5 т, а также применяются лесопогрузочные элеваторы ЭЖД-3. Лесоматериалы в необходимом для полной подачи вагонов объеме должны быть заранее подготовлены у погрузочного пути. Для погрузки лебедками должны быть подготовлены пачки леса, отделенные прокладками.
Расчет сроков на погрузку вагонов производится по общей формуле (1). Продолжительность подготовительных и заключительных операций, а также вспомогательных операций, выполняемых в процессе погрузки, устанавливается на основании хронометражных наблюдений ниже приведена таблица средней продолжительности выполнения этих операций, установленная опытными наблюдениями при погрузке полувагонов и четырехосных платформ.
Затраты времени (в мин) непосредственно на погрузку круглого леса в вагон при применении лебедок определяются по формуле:
qшт
t груз = t ц * q n *
+ t всп, (8
)
где t ц — средняя продолжительность цикла погрузки пачки леса, мин;
q шт — объем одного штабеля леса в вагоне, пл, (плотные), м3.
Таблица (1)
Наименование операций
Продолжительность операций, мин
Полувагон
Четырехосная
платформа
Подготовительные операции t подг — установка
стоек, укладка прокладок, установка
слег......................
Вспомогательные операции t всп:
От 10 до13
От 12 до 16
средняя увязка леса и укладка промежуточных
прокладок.
2
" 12 " 16
передвижка вагона в процессе погрузки при переходе
к укладке очередного штабеля....................
1
1
Заключительные операции t закл верхняя увязка стоек
и подравнивание бревен .......
От 10 до 12
От 12 до 18
При погрузке леса длиной 6,5 м среднее значение qшт=25 плотные м3;
qn — объем пачки леса при погрузке лебедками ТЛ-1 в среднем,
qn =1,25 плотные м3, при погрузке лебедками ХЛ-3 в среднем,
qn = 3,75 плотные м3;
— число штабелей леса в вагоне;
t всп - затраты времени на вспомогательные операции, мин.
При погрузке круглого леса лесопогрузочными элеваторами ЭЖД-3 затраты времени непосредственно на погрузку в (мин)
60qшт
t груз = ( П + t подг )
+ t всп, (9)

Дайындық және қорытынды операцияларға арналған уақыт шығындары тиісінше 2 және 3 минутты құрайды.
Есептеу тәртібі
1. Вагондарға көмір беретін конвейерлік желінің өнімділігін формула (4) бойынша анықтаймыз:
П = 3600*0,85*0,11*1,8 = 605 т/ч.
2. Бір вагонның көмірге толуының орташа уақытын анықтаймыз
q в*60 2*60
t'жүк = П = 605 = 5,9 мин.
3. Бес үсті ашық вагонды тиеуге арналған уақыттың жалпы шығындарын формула (1) бойынша анықтаймыз:
n 5
T= t подг + m t груз + t закл = 2 + 1 *5,9+3 = 34,5 мин.
В. Ағашты шығырлармен және элеваторлармен тиеудің мерзімдерін анықтау ерекшеліктері
Жұмыр ағашты ашық жылжымалы құрамға тиеу кезінде тартымдық күші 1,5-тен 5 т-ға дейінгі ТЛ-1, ТЛ-3 және басқа шығырлар, сондай-ақ ЭЖД-3 ағаш тиегіш элеваторлары кеңінен қолданылады. Вагондарды толық көлемде беру үшін қажетті ағаш материалдары алдын ала тиеу жолының жанында дайындалуы тиіс. Шығырлармен тиеу үшін аралық төсемдермен бөлінген ағаштың бумалары дайындалуы тиіс.
Вагондарды тиеуге арналған мерзімдерді есептеу жалпы формула (1) бойынша жүргізіледі. Дайындық және қорытынды операциялардың, сондай-ақ тиеу процесінде орындалатын көмекші операциялардың ұзақтығы хронометраждық бақылаулардың негізінде белгіленеді, төменде үсті ашық вагондар мен төрт осьті платформаларды тиеу кезінде тәжірибелік бақылаулармен белгіленген осы операцияларды орындаудың орташа ұзақтығының кестесі келтірілген.
Шығырларды қолдану кезінде жұмыр ағашты вагонға тиеуге арналған тікелей уақыт шығындары (минутпен) мына формуламен анықталады
qшт
t груз = t ц * q n * t + t всп, (8')
мұндағы t ц - ағаш бумасын тиеу циклының орташа ұзақтығы, мин;
q шт - вагондағы ағаштың бір қатқабатының көлемі, пл, (тығыз), м3.
Кесте (1)
Операциялардың атауы
Операцияның ұзақтығы, мин
Үсті ашық вагон
Төрт осьті платформа
Дайындық операциялары t подг -
тіреулерді орнату, аралық
төсемдерді төсеу, орнату
слег......................
Көмекші операциялар t всп:
Ағашты орташа байлау және
аралық төсемдерді төсеу.
Кезекті қатқабатты төсеуге көшу кезінде тиеу процесінде
вагонның орнын ауыстыру.......
Қорытынды операциялар t закл
Тіреулердің жоғарыдан байластыру
және бөренелерді тегістеу.....
10-нан
13-ке дейін
2
1
10-нан
12-ге дейін
12-ден
16-ға дейін
>> 12 >> 16
1
12-ден
18-ге дейін
Ұзындығы 6,5 м ағашты тиеу кезіндегі орташа мағына qшт=25 тығыз м3;
qn - ТЛ-1 шығырымен тиеу кезіндегі буманың орташа көлемі,
qn =1,25 тығыз м3, ХЛ-3 шығырымен тиеу кезіндегі буманың орташа көлемі,
qn = 3,75 тығыз м3;
t - вагондағы ағаш қатқабаттарының саны;
t всп - көмекші операцияларға арналған уақыт шығыстары, мин.
Жұмыр ағашты ЭЖД-3 ағаш тиегіш элеваторларымен тиеу кезіндегі тиеуге арналған тікелей уақыт шығындары (мин)
60qшт
t груз = (П + t подг ) t + t всп, (9)

где qшт — объем штабеля леса в вагоне, плотные м3; 1 — число штабелей леса в вагоне; Ппроизводительность элеватора, т/ч;
t подр — затраты времени на подравнивание бревен, выполняемое с остановкой элеватора. Опытными хронометражными наблюдениями установлено, что t подр составляет не более 16 мин на каждый штабель;
t всп — затраты времени на вспомогательные операции наложения средней увязки и укладки промежуточных прокладок (см. таблицу1).
Пример 4. Определить срок на погрузку длинномерного круглого леса (6,5 м) с применением лебедок ТЛ-1;
а) на погрузку одного полувагона;
б) на погрузку четырехосной платформы.
Исходные данные
Скорость навивки троса на барабан лебедки vл = 0,6 м/с; объем захватываемой за один цикл пачки леса qn =1,25 плотные м3; средняя дальность транспортирования пачки от штабеля до наклонных слег lп = 4,5 м; высота подъема пачки в вагон по наклонным слегам hподг=5 м; средняя глубина опускания пачки в вагон hоп = 2 м; число штабелей, загружаемых в вагон, т=2; вместимость каждого штабеля qшт = 25 плотные м3.
Значения t подг, t всп и t закл, устанавливаемые на основании хронометражных данных, берем из таблицы, соответственно равными для полувагона 13 и 12 мин, для четырехосной платформы — 15, 16 и 17 мин, продолжительность цикла погрузки каждой пачки леса определяется продолжительностью отдельных составляющих операций, определяемых хронометражем:
а) застропка пачки леса чокерами на штабеле у погрузочного пути:
t заст = 0,25 мин;
б) расцепка чокеров и вытягивание тросов t расц =0,25 мин;
в) оттаскивание тросов с чокерами на среднее расстояние 4,5 м для застропки следующей пачки t отт = 0,2 мин.
Подравнивание погруженных бревен в вагоне производят параллельно с выполнением других операций.
Порядок расчета
1. Определяем среднюю продолжительность цикла погрузки одной пачки леса в вагон:
Тц = t заст + t под + t опуск + t расц + t отт =
= 0,25+0,36+0,12 + 0,25+0,2= 1,18 мин.
где t под — средняя затрата времени на подачу пачки леса от штабеля до наклонных слег на среднее расстояние 4,5 м и по слегам к вагону на расстояние 5 м при скорости навивки троса vл =0,6 м/с с учетом 0,1 мин на разгон и замедление:
4,5 +5
t под = 0,6 * 60 + 0,1 = 0,36 мин;
t опуск —, затраты времени на опускание пачки в вагон на среднюю глубину 2 м, с подтормаживанием:
2
t опуск = 0,6 * 60 + 0,06 = 0,12 мин.
2. Определяем время, затрачиваемое непосредственно на погрузку полувагона с учетом вспомогательных операций укладки средних прокладок и передвижки вагона для погрузки второго штабеля

мұндағы qшт - вагондағы ағаш қатқабатының көлемі, тығыз м3; 1 - вагондағы ағаш қатқабаттарының саны; П -элеватордың өнімділігі, т/сағ;
t подр - элеваторды тоқтатып орындалатын бөренелерді тегістеуге арналған уақыт шығындары. Тәжірибелік хронометраждық бақылаулармен t подр әрбір қатқабаттақ 16 минуттан артық емес құрайтындығы белгіленген;
t всп - орташа байламды салу мен аралық төсемдерді төсеу қосалқы операцияларына арналған уақыт шығындары (1-кестені қара).
4-мысал. ТЛ-1 шығырын қолданып ұзын өлшемді ағашты (6,5 м) тиеуге арналған мерзімді анықтау;
а) бір үсті ашық вагонды тиеуге;
б) төрт осьті платформаны тиеуге.
Бастапқы деректері
Тростың шығыр барабанына оралу жылдамдығы vл = 0,6 м/с; бір циклда қамтитын ағаш бумасының көлемі qn =1,25 тығыз м3; Буманы қатқабаттан қисайған құламаға дейін тасымалдаудың орташа қашықтығы lп = 4,5 м; буманы қисайған құлама бойынша көтеру биіктігі hподг=5 м; буманы вагонға түсірудің орташа тереңдігі hоп = 2 м; вагонға тиелетін қатқабаттардың саны т=2; әрбір қатқабаттың сыйымдылығы qшт = 25 тығыз м3.
Хронометраждық деректер негізінде белгіленетін t подг, t всп және t закл мәндерін кестеден аламыз, тиісінше үсті ашық вагон үшін 13 және 12 мин, төрт осьті платформа үшін - 15, 16 және 17 мин, ағаштың әрбір бумасын тиеу циклының ұзақтығы хронометражбен анықталатын жеке құрамдас операциялардың ұзақтығымен анықталады:
а) тиеу жолының жанындағы қатқабаттағы ағаш бумасын чокерлермен бекіту:
t заст = 0,25 мин;
б) чокерлерді ағыту және тростарды тарту t расц =0,25 мин;
в) келесі буманы бекіту үшін тростарды чокерлермен бірге орташа 4,5 м қашықтыққа сүйреп апару t отт = 0,2 мин.
Вагонға тиелген бөренелерді тегістеуді басқа операцияларды орындаумен параллельді жүргізеді.
Есептеу тәртібі
1. Бір бума ағашты вагонға тиеу циклының орташа ұзақтығын анықтаймыз:
Тц = t заст + t под + t опуск + t расц + t отт =
= 0,25+0,36+0,12 + 0,25+0,2= 1,18 мин.
мұндағы t под - жылдамдату мен баяулатуға арналған 0,1 минутты ескере отырып тростың оралу жылдамдығы vл =0,6 м/с болғандағы ағаш бумасын қатқабаттан қисайған құламаға дейін 4,5 м орташа қашықтыққа және құламалармен вагонға дейін 5 м қашықтыққа беруге арналған орташа уақыт шығыны:
4,5 +5
t под = 0,6 * 60 + 0,1 = 0,36 мин;
t опуск - буманы вагонға 2 м орташа тереңдікке тежей отырып түсіруге арналған уақыт шығыны:
2.
t опуск = 0,6 * 60 + 0,06 = 0,12 мин.
2. Ортаңғы аралық төсемді төсеу және екінші қатқабатты төсеу үшін вагонның орнын ауыстыру көмекші операцияларын ескере отырып, үсті ашық вагонды тиеуге арналған тікелей уақыт шығынын анықтаймыз

25 плотные м3
t груз = 1,18 * 1,25 плотные м3 *2 +3 = 49,2 мин
Определяем общее время на погрузку одного полувагона по формуле (1)
Т = 13+49,2+12 = 74,2 мин = 1,25 ч.
3. Определяем время, затрачиваемое непосредственно на погрузку четырех -осной платформы с учетом вспомогательных операций укладки средних прокладок, наложения средней увязки и передвижки платформы для погрузки второго штабеля:
25 плотные м3
t груз = 1,18 * 1,25 плотные м3 *2 +16 = 62,2 мин
Определяем общее время погрузки одной четырехосной платформы по фор - муле (1):
Т = 15,0 + 62,2+17 = 94,2 мин = 1,57 ч.
Пример 5. Погрузка круглого леса лесопогрузочными элеваторами ЭЖД-3.
Исходные данные
Производится погрузка в полувагон круглого леса длиной 6,5 м элеватором типа ЭЖД-3. Средний объем одного бревна qбр —0,2 плотные м3 (диаметр 20 см). Погружаемые бревна накатываются на крючья элеватора из штабелей вместимостью 25 плотные м3, заранее уложенных вдоль погрузочного фронта. Шаг крючьев элеватора
= 3584 мм, скорость подъемной цепи vэ = 0,35 м/с. Затраты времени на подготовительные, заключительные и вспомогательные операции примерно соответствуют аналогичным затратам при погрузке леса лебедками и принимаются по данным таблицы (1). Требуется определить время погрузки:
а) одного полувагона при норме загрузки 50 плотные м3;
б) одной четырехосной платформы той же вместимости.
Порядок расчета
1. Определяем затраты времени непосредственно на погрузку бревен в полувагон элеватором по формуле (9) (в мин):
60qшт
t груз = ( П + t подг )
+ t всп,
где согласно формуле (5) при выражении qбр в плотные м3 производительность П (в плотных м3/ч) равна:
qбр
П = 3600 *
* vэ
Подставляя значение П в формулу (9), получим
60qшт
t груз = ( П + t подг )
+ t всп =
25*3,584
t груз = ( 0,2*0,35*60 + 16 )*2+3=(21+16)*2+3=77
а) определяем общие затраты времени на погрузку одного полувагона по формуле (1)
Т = 13+77+12 = 102 мин
1,7 ч.
2. Затраты времени непосредственно на погрузку элеватором ЭЖД-3 бре -вен на четырехосную платформу определяются аналогично расчету затрат времени на погрузку бревен в полувагон, однако вспомогательные операции в этом случае имеют большую продолжительность (см. табл. на с. 228). Таким образом,
25*3,584
t груз = ( 0,2*0,35*60 + 16)*2+14=88 мин;
б) определяем общие затраты времени на погрузку одной четырехосной платформы по формуле (1)
Т = 15+88+17 = 120 мин = 2 ч.
Г. Особенности определения сроков погрузки грузов в специальные вагоны бункерного типа
1. Погрузка в специальные вагоны бункерного типа выполняется на пунктах, оборудованных устройствами для подачи сыпучих грузов сверху с помощью специальных лотков, течек или отпускных труб. Обязательное условие нормальной работы пункта — это своевременная подготовка всех технических устройств и наличие достаточного количества груза, предназначенного для погрузки.

25 тығыз м3
t груз = 1,18 * 1,25 тығыз м3 *2 +3 = 49,2 мин
Бір үсті ашық вагонды тиеуге арналған жалпы уақытты формуламен (1) анықтаймыз.
Т = 13+49,2+12 = 74,2 мин = 1,25 ч.
3. Ортаңғы аралық төсемді төсеу және екінші қатқабатты төсеу үшін платформаның орнын ауыстыру көмекші операцияларын ескере отырып, төрт осьті платформаны тиеуге арналған тікелей уақыт шығынын анықтаймыз:
25 тығыз м3
t груз = 1,18 * 1,25 тығыз м3 *2 +16 = 62,2 мин
Бір төрт осьті платформаны үсті ашық вагонды тиеуге арналған жалпы уақытты формуламен (1) анықтаймыз
Т = 15,0 + 62,2+17 = 94,2 мин = 1,57 ч.
5-мысал. ЭЖД элеваторын қолданып ағашты (6,5 м) тиеуге арналған мерзімді анықтау;
Бастапқы деректері
Үсті ашық вагонға ұзындығы 6,5 м жұмыр ағашты ЭЖД-3 үлгілі элеватормен тиеу жүргізіледі. Бір бөрененің орташа көлемі qбр -0,2 тығыз м3 (диаметр 20 см). Тиелетін бөренелер элеватор ілмегіне алдын ала тиеу шебіне төселген сыйымдылығы 25 тығыз м3 қатқабаттан домалатып әкелінеді. Элеватор ілмектерінің қадамы a = 3584 мм, көтеру шынжырының жылдамдығы vэ = 0,35 м/с. Дайындық, қорытынды және көмекші операцияларға арналған уақыт шығындары шамамен ағашты шығырмен тиеу кезіндегі осындай шығындарға сәйкес келеді және кестенің (1) деректері бойынша қабылданады. Тиеу уақытын анықтау талап етіледі:
а) тиеу нормасы 50 тығыз м3 болғанда бір үсті ашық вагонды;
б) сыйымдылығы сондай бір төрт осьті платформаны.
Есептеу тәртібі
1. Бір үсті ашық вагонға бөренелерді элеватормен тиеуге арналған тікелей уақыт шығынын формуламен (9) анықтаймыз (минутпен):
60qшт
t груз = (П + t подг) t + t всп,
мұнда формулаға (5) сәйкес qбр тығыз м3 өнімділік П (тығыз м3/сағ.) тең:
qбр
П = 3600 * a * vэ
П мәнін формулаға (9) қойғанда, мынаны аламыз
60qшт
t груз = (П + t подг) t + t всп =
25*3,584
t груз = (0,2*0,35*60 + 16)*2+3=(21+16)*2+3=77
а) бір үсті ашық вагонды тиеуге арналған тікелей уақыт шығынын формуламен (1) анықтаймыз
Т = 13+77+12 = 102 мин = 1,7 сағ.
2. Бөренелерді ЭЖД-3 элеваторымен төрт осьті платформаны тиеуге арналған тікелей уақыт шығыны бөренелерді үсті ашық вагонға тасуға арналған уақыт шығынын есептеу сияқты анықталады, алайда бұл жағдайда көмекші операциялардың ұзақтығы артық болады (228-беттегі кестені қара). Осылайша,
25*3,584
t груз = (0,2*0,35*60 + 16)*2+14=88 мин;
б) бір төрт осьті платформаға тиеуге арналған жалпы уақытты формуламен (1) анықтаймыз
Т = 15+88+17 = 120 мин = 2 сағ.
Г. Жүктерді бункер үлгісіндегі арнайы вагондарға тиеу мерзімдерін анықтау ерекшеліктері
1. Бункер үлгісіндегі арнайы вагондарға тиеу сусымалы жүктерді жоғарыдан арнайы науалар, ағызғыштар немесе босату құбырларының көмегімен беруге арналған құрылғылармен жабдықталған пункттерде орындалады. Пункттің қалыпты жұмысының міндетті шарты - барлық техникалық құрылғылардың дер кезінде дайын болуы мен тиеуге арналған жүктің жеткілікті санының болуы.

2. Технологический процесс погрузки груза предусматривает соблюдение требований техники безопасности, пожарной безопасности и охраны труда. При недостаточной оснащенности пункта погрузки разрабатываются мероприятия по техническому переоснащению пункта, направленные на снижение трудоемкости выполнения операции и обеспечение лучших условий труда.
3. В расчетный срок на погрузку вагонов бункерного типа включаются затраты времени на следующие операции:
подготовительные операции t подг — открывание двух-трех крышек загру -зочных люков с выходом на крышу вагона и отмыканием запоров и фикса -торов, заправка в люки концов отпускных труб, установка желобов, лотков, течек и т. д. Как правило, с этими операциями совмещаются операции закрепления троса маневровой лебедки и др.;
заключительные операции t закл — выход на крышу вагона, уборка отпускных труб, желобов, лотков, течек, очистка крыши вагона от просыпав -шегося груза, закрывание загрузочных люков, замыкание затворов и фиксаторов, завешивание пломб. С этими операциями совмещаются операции отцепки троса маневровой лебедки, очистки последнего вагона снаружи и др.;
основные операции загрузки груза в вагон t груз. При загрузке группы вагонов в это время включается. Также время на промежуточные операции передвижения вагонов маневровыми средствами.
Время на дозировочные операции дополнительно не предусматривается.. Дозировочные операции совмещаются с основными операциями погрузки, для чего рекомендуется фронты погрузки оснащать весоизмерительными и дозирующими устройствами, обеспечивающими загрузку массы груза, соответствующей технической норме загрузки вагона.
4. Расчет сроков выполняется по формулам (1), (2) и (4) с учетом формул (6), (7) и (8) при погрузке из бункеров.
Пример 1. Определить продолжительность погрузки зерна (пшеницы) в группу вагонов-зерновозов на заготовительном элеваторе.
Исходные данные. Погрузка происходит через отпускную трубу элеватора из погрузочного бункера с выходным горизонтальным отверстием диаметром 350 мм. Насыпная масса зерна 0,75 т/м3, в вагон в среднем загружается qв = 65 т. Под загрузку вагоны подаются укрупненными группами. В процессе загрузки вагоны неоднократно последовательно передвигают на це -лую длину вагона и не менее трех раз перестанавливают отпускную трубу. Длина вагона ео осям автосцепок LB=14,7 м. Скорость движения троса ма -невровой лебедки vл=0,18 м/с.
Закрепление троса маневровой лебедки согласно хронометражным данным занимает 1,5 мин и совмещается с операциями подъема рабочих на верхнюю площадку, выхода на крышу вагона открывания двух загрузочных отверстий и операций заправки отпускной трубы в первый люк вагона. На подготовительные операций требуется 3 мин; на операцию открывания (закрывания) бункерного затвора 5 с; продолжительность заключительных операций по уборке отпускной трубы, закрыванию двух последних люков на последнем вагоне группы, приведение в действие фиксаторов, а также по освобождению троса маневровой лебедки составляет 3 мин.
Порядок расчета

2. Жүкті тиеудің технологиялық процесі қауіпсіздік техникасының, өрт қауіпсіздігінің және еңбекті қорғаудың талаптарын сақтауды көздейді. Тиеу пункті жеткіліксіз жабдықталған кезде операцияларды орындаудың еңбек сыйымдылығын төмендетуге және еңбектің ең жақсы жағдайын қамтамасыз етуге бағытталған пунктті техникалық қайта жарақтандыру жөніндегі іс-шаралар әзірленеді.
3. Бункер үлгісіндегі арнайы вагондарға тиеуге арналған есептік мерзімге мына операциялар кіреді:
дайындық операциялары t подг - вагон төбесіне шығып бекітпелер мен орнықтырғыштарды босатып тиеу люктерінің екі-үш қақпағын ашу, люктерге босату құбырларының шеттерін кіргізу, науалар, науашалар, ағызғыштар және т.б. орнату. Негізінен осы операциялармен бірге маневрлік шығырдың тросын бекіту және т.б. операциялар орындалады;
қорытынды операциялар t закл - вагон төбесіне шығу, босату құбырларын, науаларды, науашаларды, ағызғыштарды жинау, вагон төбесін шашылған жүктен тазалау, тиеу люктерін жабу, бекітпелер мен орнықтырғыштарды тұйықтау, пломбылар ілу. Осы операциялармен бірге маневрлік шығырдың тросын ағыту, соңғы вагонды сыртынан тазалау және т.б. операциялар орындалады;
жүкті вагонға тиеудің негізгі операциялары t груз. Вагондар тобын тиеу кезінде осы уақыт қосылады. Сондай-ақ маневрлік құралдармен вагондардың орнын ауыстыру аралық операцияларына арналған уақыт.
Мөлшерлеу операцияларына уақыт қосымша көзделмейді. Мөлшерлеу операциялары тиеудің негізгі операцияларымен бірге орындалады, ол үшін тиеу шебін вагонды тиеудің техникалық нормасына сәйкес келетін жүк массасын тиеуді қамтамасыз ететін салмақ өлшегіш және мөлшерлегіш құралдармен жабдықтау ұсынылады.
4. (6), (7) және (8) формулаларын есепке алғанда бункерлерден жүк тиеу кезіндегі мерзімдерді есептеу (1), (2) және (4) формулалар бойынша орындалады.
1-мысал. Дайындау элеваторында вагон-астық тасымалдағыштардың тобына астық (бидай) тиеудің ұзақтығын белгілеу.
Бастапқы деректер. Жүк тиеу диаметрі 350 мм шығу көлденең тесігі бар тиеу бункерінен элеватордың құбыры арқылы жүргізіледі. Астықтың үйілмелі массасы 0,75 т/м3, вагонға орта есеппен алғанда qв = 65 т тиеледі. Жүк тиеуге вагондар ірілендірілген топтармен беріледі. Жүк тиеу процесінде вагондар бірнеше рет ретпен вагонның ұзындығына жылжиды және кемінде үш рет түсіру құбырының орнын ауыстырады. ЕО осям - вагондардың, LB=14,7 автотіркемелердің ұзындығы. Маневрлік шығыр тросының қозғалыс жылдамдығы vл=0,18 м/с.
Хронометраждық деректерге сәйкес маневрлік шығыр тросын бекіту 1,5 мин. алады және жұмысшыларды үстіңгі алаңқайға көтеру, вагонның төбесіне шығу, екі жүк тиеу тесіктерін ашу операцияларымен және вагонның бірінші люгіне жүк түсіру құбырын орналастыру операциясымен бірге өткізіледі. Дайындық операцияларына 3 мин қажет; бункерлік ысырманы ашу (жабу) операциясына 5 с; жүк түсіру құбырын әкету, топтың соңғы вагонындағы екі соңғы люкті жабу жөніндегі қорытынды операциялардың ұзақтығы, орнықтырғыштарды қозғалысқа келтіру, сондай-ақ маневрлік шығырдың тросын босату 3 мин құрайды.
Есептеу тәртібі

1. Определяем площадь поперечного сечения потока зерна, проходящего через выпускное отверстие бункера gо формуле (6'), принимая размер зерна а' = 6 мм = 0,006 м,
(D - a
)2 3,14 (0,35 – 0,006)2
F = 4 = 4 = 0,0928 м2
2. Определяем гидравлический радиус поперечного сечения потока из выпускных отверстий круглой формы
F D -
(0.35-0.006)
Ro = P = 4 = 4 = 0,086
3. Определяем среднюю производительность бункерного погрузочного устройства по пропускной способности бункера при известном значении коэффициента истечения для зерна
=0,6 по формулам (4) и (7). Согласно условию sin
=1 и скорость истечения
_____
= 5,9-0,6
0,086 = 1,04 м/с;
Пб = 3600-0,75-0,0928-1,04 = 260 т/ч.
4. При передвижении вагона маневровой лебедкой в процессе погрузки и на выполнение промежуточных вспомогательных операций затрачивается
14,7
tвсп =
л *60 + 3tт = 0,18*60 +3*1,0 = 4,5 мин.
Здесь tт — время перестановки отпускной трубы.
5. Определяем среднее время выполнения операции загрузки одного ваго -на по формуле (2)
qв*60 65*60
tгруз = Пб + tвсп = 260 + 4,5 =19,5 мин
6. .Определяем общие затраты времени на погрузку трех вагонов-зерно -возов при числе одновременно загружаемых вагонов m=1 по формуле (1)
n 3
T = tподг + m *tгруз + tзакл = 3 + 1 *19,5 + 3 = 64,5 мин.
Пример 2. Погрузка гранулированного калия хлористого в группу из пяти вагонов-минераловозов
Исходные данные
Погрузка выполняется поочередно в каждой минераловоз через погрузочные воронки малой вместимости и два загрузочных желоба, к которым груз со склада подается двумя ленточными конвейерами. Ширина желобчатой ленты конвейеров 630 мм, лента наклонена к горизонту под углом 10o.
Скорость движения ленты vлк = 2 м/с, плотность хлористого калия
м = 1,03 т/м3, угол естественного откоса в движении
= 20o. Средняя масса в вагоне qв = 64 т. Взвешивание выполняется одновременно с погрузкой на ва -гонных весах.
Загружают одновременно в два загрузочных люка по оси вагона, после чего вагон передвигается до середины следующих двух люков на расстояние 4,5 м. Скорость движения троса маневровой лебедки 0,18 м/мин. Общая длина вагона по осям автосцепки Lв = 13,2 м.
Подготовительные операции (закрепление троса маневровой лебедки, открывание загрузочных люков с освобождением фиксаторов на первом вагоне группы, установка желобов) занимают 3 мин; заключительные операции с последним вагоном группы (уборка желобов, закрывание загрузочных люков с очисткой междулюковых участков крыши, приведение в действие фиксаторов, освобождение троса маневровой лебедки) занимают 4 мин.
Порядок расчета

1. а' = 6 мм = 0,006 м астық көлемін қабылдай отырып, бункердің шығару тесігі арқылы өтетін астық ағынының көлденең қимасының ауданын (6') формуласы бойынша анықтаймыз,
П (D-a')2 3,14 (0,35 - 0,006)2
F = 4 = 4 = 0,0928 м2
2. Дөңгелек нысанды шығу тесіктерінен шығатын ағынның көлденең қимасының гидравликалық радиусын анықтаймыз
F D - a' (0.35-0.006)
Ro = P = 4 = 4 = 0,086
3. Бункерлік тиеу құрылғысының орташа өнімділігі бункердің өткізу қабілеттілігі бойынша астық үшін шығындалу коэфициентінің ^=0,6 белгілі мәні кезінде (4) және (7) формулалары бойынша анықтаймыз. Sin a =1 шартына және шығындалу жылдамдығына сәйкес
_____
v = 5,9-0,6 \/0,086 = 1,04 м/с;
Пб = 3600-0,75-0,0928-1,04 = 260 т/ч.
4. Вагонды маневрлік шығырмен қозғаған кезде тиеу процесінде аралық қосалқы операцияларды орындауға
Lв 14,7
tвсп = nл *60 + 3tт = 0,18*60 +3*1,0 = 4,5 мин. шығындалады.
Мұнда tт - жүк түсіру құбырының орнын ауыстыру уақыты.
5. (2) формуласы бойынша бір вагонға жүк тиеу операциясын орындауға кететін орташа уақытты анықтаймыз.
qв*60 65*60
tгруз = Пб + tвсп = 260 + 4,5 =19,5 мин
6. (1) формуласы бойынша бір уақытта тиелетін вагондардың m=1 саны кезінде үш вагон-астық тасымалдағышқа жүк тиеуге кеткен уақыттың жалпы шығындарын анықтаймыз.
n 3
T = tподг + m *tгруз + tзакл = 3 + 1 *19,5 + 3 = 64,5 мин.
2-мысал. Бес вагон-минерал тасымалдағыштан тұратын топқа түйіршіктелген хлорлы калийді тиеу.
Бастапқы деректер
1. Жүк тиеу қоймасынан екі таспалық конвейерлермен берілетін жүк әр минерал тасымалдағышқа аз сыйымдылықты воронкалар мен екі жүк тиеу науасы арқылы кезекпен тиеледі. Конвейерлердің науалы таспасының ені 630 мм, таспа көкжиекке қарай 10о бұрышпен еңкейтілген.
Таспаның қозғалыс жылдамдығы vлк = 2 м/с, хлорлы калийдің тығыздығы yм = 1,03 т/м3, қозғалыстағы табиғи еңістің бұрышы p = 20o. Вагондағы орташа масса qв = 64 т. Өлшеу вагон таразыларында жүк тиеумен бір уақытта орындалады.
Вагонның осі бойынша екі жүк тиеу люгіне бір уақытта жүк тиеледі, одан кейін вагон келесі екі люктің ортасына қарай 4,5 м арақашықтыққа жылжиды. Маневрлік шығырдың қозғалыс жылдамдығы 0,18 м/мин. Автотіркеменің осьтері бойынша вагондардың жалпы ұзындығы Lв = 13,2 м.
Дайындық жұмыстары (маневрлік шығырдың тросын бекіту, топтың бірінші вагонындағы бекіткіштерді босату арқылы жүк тиеу қақпаларын ашу, науаларды орнату) 3 мин алады; топтың соңғы вагонымен қорытынды операциялар (науаларды алып тастау, шатырдың қақпа аралығындағы учаскелерін тазалау арқылы жүк тиеу қақпаларын жабу, бекіткіштерді қозғалысқа келтіру, маневрлік шығырдың тросын босату) 4 мин алады.
Есептеу тәртібі

1. Определим производительность ленточных конвейеров. Угол естественного откоса груза в движении
= 20o; коэффициент снижения производительности при наклоне конвейера на 10o cн = 0,95. Площадь поперечного сечения потока груза на конвейере при 80 %-ном заполнении ленты определяется по формуле (см. пример 3, с. 226).
Г = 0,07089В2 (1 + 2,6 tg
) = 0,07089-0,632 (1 + 2,6-0,364) = 0,0546 м2.
Производительность двух ленточных конвейеров при v = 2 м/с,
м = 1,03 т/м3 и cн = 0,95 составит
Пк = 2-3600 Fv
м cн = 2*3600*0,0546*2*1,03*0,95 = 760 т/ч.
2. На передвижение вагонов для подачи очередного вагона под погрузку груза, учитывая, что в процессе загрузки он уже был передвинут на расстояние l1 = 4,5 м, затрачивается время:
Lв – l1 13,2 –4,5
tвсп = tпер = 60 vл = 60*0,18 = 0,8 мин.
3. Определим средние затраты времени на выполнение операции погрузки груза в один вагон по формуле (2)
qв*60 65*60
tгруз = Пк + tвсп = 760 + 0,8 =5,9 мин.
4. Определим общие затраты времени на погрузку пяти вагонов минерале-возов гранулированным хлористым калием по формуле (1)
n 5
T = tподг + m *tгруз + tзакл = 3 + 1 *5,9 + 4 = 36,5 мин.
Д. Особенности определения сроков выгрузки грузов из специальных вагонов бункерного типа
1. Выгружают сыпучие грузы из специальных вагонов бункерного типа на приемных пунктах, оборудованных для точечной разгрузки или разгрузки по фронту.
Основное требование, предъявляемое к оснащению приемного пункта, — это обеспечение достаточной вместимости для размещения поступившего груза и наличие высокопроизводительных механизмов для транспортировки выгруженного груза в склады, чтобы максимально использовать преимущества механизированной разгрузки, заложенные в конструкции бункерных вагонов.
Для пунктов, не имеющих достаточной приемной вместимости и высокопроизводительных комплексов оборудования, разрабатываются и осуществляются мероприятия, позволяющие ускорить проведение выгрузки, снизить трудоемкость выполнения вспомогательных операций и обеспечить все требования охраны труда и техники безопасности.
2. В расчетный срок на выгрузку вагонов бункерного типа включаются затраты времени на следующие операции:
подготовительные операции tподг — открывание одной-двух крышек загрузочных люков в соответствии с Инструкцией по эксплуатации вагонов, причем рабочий выходит на крышу вагона и освобождает запоры и фиксаторы; подключение магистрали сжатого воздуха (для вагонов с пневмоуправлением крышек разгрузочных люков), подъем рукавов над приемными бункерами или навешивание защитных чехлов для ограждения от россыпи груза (при загрузке вагонов с центральными разгрузочными отверстиями), открывание разгрузочных люков. G этими операциями обычно совмещаются по времени (а в процессе выгрузки — с операциями непосредственной выгрузки) навешивание вибраторов, закрепление троса маневровой лебедки, освобождение фиксаторов механизмов разгрузки люков;
заключительные операции t закл—осмотр кузова внутри через загрузочные люки с применением переносной лампы или направленного прожектора, очистка остатков груза со стен скребком на длинной рукояти или другими методами, закрывание крышек загрузочных люков, замыкание затворов, и фиксаторов. С этими операциями совмещаются операции уборки чехлов или опу -скания защитных рукавов, проверки состояния крышек разгрузочных люков и очистка их, а также операции уборки вибраторов, отключения магистрали сжатого воздуха, обдувки и очистки рамы и тележек вагона, закрывания раз -грузочных люков, снятия троса маневровой лебедки и др.;
основные операции разгрузки t груз — высыпание груза и при необходи -мости передвижки вагона в процессе его разгрузки и связанные с этим вспомогательные операции (опускание и последующий подъем защитных рукавов или уборка и навешивание чехлов, защищающих от россыпи груза).

1. Таспалық конвейерлердің өнімділігін анықтайық. Қозғалыстағы жүктің табиғи еңісінің бұрышы p = 20o; өнімділікті төмендеу коэффициенті конвейердің 10o cн қисаю кезінде = 0,95. Таспаның 80%-дық толтырылуы кезінде конвейерде жүк ағыны көлденең қимасының ауданы мына формула бойынша анықталады (3-мысалды қараңыз, 226-бет).
Г=0,07089В2(1+2,6 tgr)=0,07089-0,632 (1+2,6-0,364)=0,0546 м2.
v = 2 м/с, yм=1,03 т/м3 және cн=0,95 кезінде екі таспалық конвейердің өнімділігі
Пк = 2-3600 Fvyм cн = 2*3600*0,0546*2*1,03*0,95 = 760 т/с құрайды.
2. Жүк тиеуге кезектегі вагонды беруге арналған вагондардың қозғалысына, тиеу процесінде оның l1 = 4,5 м қашықтыққа жылжуын ескере отырып:
Lв – l1 13,2 –4,5
tвсп = tпер = 60 vл = 60*0,18 = 0,8 мин. уақыт жұмсалады.
3. Бір вагонға жүк тиеу операцияларын орындауға кеткен уақыттың орташа шығындарын (2) формула бойынша анықтайық.
qв*60 65*60
tгруз = Пк + tвсп = 760 + 0,8 =5,9 мин.
4. Бес вагон-минерал тасымалдағышқа түйіршіктелген хлорлы калийді тиеуге кеткен уақыттың жалпы шығындарын (1) формула бойынша анықтайық.
n 5
T = tподг + m *tгруз + tзакл = 3 + 1 *5,9 + 4 = 36,5 мин.
Д. Бункерлік үлгідегі арнайы вагондардан жүктерді түсіру мерзімдерін анықтаудың ерекшеліктері
1. Бункерлік үлгідегі арнайы вагондардан сусымалы жүктерді нүктелік түсіру немесе шеп бойынша түсіру үшін жабдықталған қабылдау пункттерінде түсіреді.
Қабылдау пунктінің жарақталуына қойылатын негізгі талап - келіп түскен жүкті орналастыру үшін жеткілікті сыйымдылықты қамтамасыз ету және бункерлік вагондардың құрылымдарындағы механикаландырылған жүк түсірудің артықшылықтарын барынша пайдалану үшін қоймаларға түсірілген жүкті тасымалдауға арналған жоғары өнімді тетіктердің бар болуы.
Жеткілікті қабылдау сыйымдылығы және жабдықтардың жоғары өнімді кешендері болмайтын пункттер үшін жүк түсіруді жүргізуді жеделдетуге, қосалқы операцияларды орындаудың еңбек сыйымдылығын төмендетуге және еңбекті қорғау мен қауіпсіздік техникасының барлық талаптарын қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін іс-шаралар әзірленеді және іске асырылады.
2. Есептік мерзімде бункерлік үлгідегі вагондардан жүктерді түсіру үшін мына операцияларға уақыт шығындары қосылады:
дайындық операциялары tподг - Вагондарды пайдалану нұсқаулығына сәйкес жүк тиеу люктерінің бір-екі қақпағын ашу, бұл жағдайда жұмысшы вагонның төбесіне шығып бекітпелер мен бекіткіштерді босатады; сығымдалған ауа магистралін қосу (жүк түсіру люктерінің қақпақтарын пневмо басқаруы бар вагондар үшін), қабылдау бункерлерінің үстінен жеңдерді көтеру немесе жүктің шашылуынан қорғауға арналған қорғағыш қаптамаларды ілу (орталық жүк түсіру тесіктері бар вагондарға жүк тиеу кезінде), жүк түсіру люктерін ашу. G уақыт бойынша осы операциялармен қоса дірілдеткіштерді ілу (ал жүкті түсіру процесінде - тікелей жүк түсіру операцияларымен), маневрлік шығырдың тросын бекіту, люктердің жүгін түсіру тетіктерін бекіткіштерді босату жүргізіледі;
қорытынды операциялар t закл- алып жүретін шам немесе бағытталған прожектор қолдану арқылы жүкті тиеу люктері арқылы шанақты ішінен қарап, ұзын сапты қырғышпен немесе басқа әдістермен қабырғалардағы жүктің қалдықтарын тазалау, жүкті тиеу люктерінің қақпақтарын жабу, ысырмалар мен бекіткіштерді жабу. Бұл операциялармен қорғағыш қаптамаларды жинау немесе қорғағыш жеңдерді түсіру, жүк түсіру люктері қақпақтарының күйін тексеру және оларды тазарту операциялары, сондай-ақ дірілдеткіштерді әкету, сығымдалған ауа магистралін ағыту, вагонның рамалары мен арбашаларын үрлеу және тазарту, жүк түсіру люктерін жабу, маневрлік шығырдың тросын алып тастау және басқа операциялар;
жүк түсірудің негізгі операциялары t груз - жүкті түсіру және қажетті жағдайда вагонның жүгін түсіру және сонымен байланысты қосалқы операциялардың процесінде оны жылжыту (қорғағыш жеңдерді түсіру және кейіннен көтеру немесе жүктің шашылуынан қорғауға арналған қорғағыш қаптамаларды жинау және ілу).

3. Производительность на основной операции выгрузки для вагонов бункерного типа Пв в зависимости от числа одновременно открываемых разгрузочных люков (пропускная способность люков) определяется по формуле
__________________
Пв =3600 Z
мF
2
o
3,2 g R -
м f *kд
где z — число одновременно открываемых разгрузочных люков вагона;
м — плотность груза, т/м3;
F. — площадь поперечного сечения потока груза м2, согласно формулам (6) или (6
); F
R — гидравлический радиус поперечного сечения потока груза, м; R = P,
где P- периметр поперечного сечения потока груза, м;
— коэффициент истечения принимается согласно указаниям в разделе Б к формуле (7);
o — начальное сопротивление сдвигу, характеризующее начальное сцепление между частицами, Па;
f — коэффициент внутреннего трения груза;
kд — коэффициент деформации потока груза, высыпающегося из вагона. Для вагонов с боковыми люками kд =1; для вагонов зерновозов и цементовозов kд = 0,7
0,8
Далее определяется продолжительность собственно грузовой операции по формуле (2).
Для ориентировки выбора данных о физикомеханических свойствах грузов приведена таблица с характеристиками основных видов массовых грузов.
Пример 1. Выгрузка гранулированной аммиачной селитры из вагона-цементовоза.
Исходные данные
Выгрузка производится в приемные подрельсовые бункеры одновременно из обеих пар выгрузочных люков вагона. Из каждого бункера груз транспортируется в основной пролет склада ленточными конвейерами. Плотность аммиачной селитры
м = 0,88 т/м3, размер гранул не более а'=3 мм. Начальное, со -противление сдвигу
o =0, коэффициент истечения
=0,55, коэффициент внут -реннего трения f=0,83. Размер прямоугольного разгрузочного люка вагона A = 0,4 м; B=0,5 м. Коэффициент деформации потока груза kд=0,8.
Техническая норма загрузки вагона qв = 44 т Скорость движения троса маневровой лебедки vл=0,12 м/с. Определяем затраты времени на выгрузку груза из одного вагона.
Подготовительные операции — вход на крышу вагона с верхней площад -ки для открывания двух загрузочных люков и совмещаемые с ними операции подъема приемных рукавов подрельсового бункера и открывания штурвалами разгрузочных люков — занимают 4 мин.
Основная операция выгрузки осуществляется при одновременном высыпании груза через четыре открытых люка вагона z=4.
Заключительные операции (вход на крышу вагона, осмотр кузова внутри вагона, закрывание загрузочных люков с приведением в действие замкового устройства и совмещаемые с ними операции опускания приемных защитных рукавов, закрывания разгрузочных люков с предварительным осмотром и очисткой крышек и постановкой фиксаторов у штурвалов) занимают 7 мин.
Физико-механические свойства грузов
Наименование грузов
Плотность, т/м3
Коэффици-
ент
внутренне-
го трения
Угол
естествен-
ного
откоса в
движении,
град
Слеживаемость
при хранении
Начальное
сопротивление
сдвигу, Па
свободно-насыпа-
нного
груза
нижнего
слоя
Аммиачная
селитра...........
Карбамид
гранулированный...
Сульфат аммония гранулированный...
Натриевая
селитра...........
Хлористый
аммоний...........
Кальциевая селитра
гранулированная...
Хлористый калий
порошкообразный...
Калий хлористый
гранулированный...
Соль калийная
смешанная
кристаллическая...
Сульфат калия
кристаллический...
Кали-магнезия.....
Суперфосфат
простой...........
” двойной
гранулированный...
” аммонизированный2........
Аммофос
гранулированный....
Диаммоний фосфат
гранулированный....
Апатитовый
концентрат,
порошок..........
Нефелиновый
концентрат,
порошок.....
Глинозем
порошкообразный....
Гипс мелкокусковый
и порошкообразный..
Цемент.............

3. Пв бункерлік үлгідегі вагондар үшін жүк түсірудің негізгі операцияларындағы өнімділік бір уақытта ашылатын жүк түсіру люктерінің санына (люктердің өткізу қабілеттілігі) байланысты
__________________
Пв =3600 Z gмF l
2
o
3,2 g R - gм f *kд
формуласы бойынша анықталады.
мұнда z - вагонның бір уақытта ашылатын жүк түсіру люктерінің саны;
yм - жүктің тығыздығы, т/м3;
F. - жүк ағынының көлденең қимасының ауданы м2, (6) немесе (6') формулаларына сәйкес; F
R - жүк ағынының көлденең қимасының гидравликалық радиусы, м; R = P,
мұнда P- жүк ағыны көлденең қимасының периметрі, м;
^- мерзімнің өту коэффициенті (7) формуласына Б бөліміндегі нұсқауларға сәйкес
to - бөлшектердің арасындағы бастапқы тіркелуді сипаттайтын жылжуға бастапқы кедергі, Па;
f - жүктің ішкі үйкелісінің коэффициенті;
kд - вагоннан шашылған жүк ағынының деформациялану коэффициенті. Бүйірлік люктері бар вагондар үшін kд =1; астық тасымалдағыш және цемент тасымалдағыш вагондар үшін kд = 0,7: 0,8
Бұдан әрі (2) формуласы бойынша меншік жүк операциясының ұзақтығы анықталады.
Жүктің физика-механикалық қасиеттері туралы деректерді таңдауды бағыттау үшін жалпы жүктердің негізгі түрлерінің сипаттамасы бар кесте келтірілген.
1-мысал. Вагон-цемент тасымалдағыштан түйіршіктелген аммиак селитрасын түсіру.
Бастапқы деректер
Қабылдау рельс асты бункерлеріне бір уақытта вагонның жүк түсіру люктерінің екі жұбынан жүк түсіріледі. Жүк әр бункерден қойманың негізгі аралығына таспалық конвейерлермен тасымалданады. Аммиак селитрасының тығыздығы yм = 0,88 т/м3, түйіршіктердің көлемі а'=3 мм артық емес. Бастапқы, жылжуға кедергі to =0, мерзімнің өту коэффициенті ^=0,55, ішкі үйкелу коэффициенті f=0,83. Вагонның тікбұрышты жүк түсіру люгінің көлемі A = 0,4 м; B=0,5 м. Жүк ағынының деформациялану коэффициенті kд=0,8.
Вагонның тиелуінің техникалық нормасы qв = 44 т Маневрлік шығыр тросының қозғалыс жылдамдығы vл=0,12 м/с. Бір вагоннан жүк түсіруге кеткен уақыт шығындарын анықтаймыз.
Дайындық операциялары - екі жүк тиеу люгін ашу үшін үстіңгі алаңқайдан вагонның төбесіне шығу және онымен қоса жасалатын рельс асты бункерінің қабылдау жеңдерін көтеру және жүк түсіру люктерін штурвалдармен ашу операциялары 4 минут алады.
Жүк түсірудің негізгі операциясы жүкті бір уақытта вагонның төрт ашық люгі арқылы төгу кезінде жүзеге асырылады z=4.
Қорытынды операциялар (вагон төбесіне шығу, вагонның ішінен шанақты қарап тексеру, құлыптық құрылғыны қимылға келтіру және олармен қоса берілген қабылдау қорғау жеңдерін түсіру операциялары арқылы жүк тиеу люктерін жабу, қақпақтарды алдын ала қарап тексеру мен тазалау және штурвалдарға бекіткіштерді қою арқылы жүк тиеу люктерін жабу) 7 мин. алады.
Жүктің физика-механикалық қасиеттері
Жүктердің атаулары
Тығыздық, т/м3
Ішкі үйкеліс коэффициенті
Қозғалыстағы табиғи еңістік бұрышы, град
Сақтау кезіндегі жатып қалу
Ығысуға бастапқы кедергі, Па
еркін үйілген жүктің
төменгі қабаттың
Аммиак селитрасы... Түйіршіктелген карбамид... Түйіршіктелген аммоний сульфаты.... Натрий селитрасы... Хлорлы аммоний..... Түйіршіктелген кальций селитрасы... Ұнтақ тәріздес хлорлы калий2.... Түйіршіктелген хлорлы калий...... Калийлі араласқан кристалл тәріздес тұз........ Кристалл тәріздес калий сульфаты.... Калий-магнезия....
Жай супер- фосфат 2... " қосарланған түйіршектелген....
" аммониланған 2...
Аммофос түйіршіктелген.....
Диаммоний фосфат түйіршіктелген....
Апатитті концентрат, ұнтақ...... Нефелинді концентрат, ұнтақ...... Ұнтақ тәріздес балшық-топырақ ...........
Ұсақкесекті және ұнтақ тәріздес гипс...... Цемент.....

150
1 Начальное сопротивление сдвигу для неслеживающихся грузов
принято
o = 0
2 Не рекомендуется к перевозке в вагонах-хопперах.
Порядок расчета
1. Определяем площадь поперечного сечения потока груза из одного выпускного люка вагона по формуле (6):
F = - а') (В - а') = (0,4-0,003) (0,5-0,003) = 0,197 м2 = 0,2 м3.
2. Определяем гидравлический радиус поперечного сечения потока
F 0,197.
R = P = 2(0,4—0,003) + 2 (0,5—0,003)
0,11 м.
3. Определяем среднюю производительность выгрузки через четыре люка вагона по формуле (10)
______________________
Пв =3600 Z
мF
2
o
3,2 g R -
м f *kд =
______________
=3600*4*0,88*0,2*0,55
3,2*9,81 *0,11*0,8 = 2072 т/ч.
4. Определяем среднее время на выполнение основной операции выгрузки через четыре люка вагона по формуле (2)
qв*60 44*60
tгруз = Пв = 2072 =1,27 мин.
5. Общие затраты времени на выгрузку одного вагона составят
n
T = t подг+ m t груз + tзакл = 4 + 1,27 + 7
12,3.
Исходя из этих затрат времени устанавливается суммарная производительность ленточных конвейеров, убирающих груз из подрельсовых бункеров и транспортирующих его в склад.
Пример 2. Выгрузка апатитового концентрата из вагонов-минераловозов в разгрузочном пункте химзавода.
Исходные данные
Апатитовый концентрат подается под выгрузку маршрутами, которые разбиваются на отдельные подачи в соответствии с протяженностью фронта выгрузки (разгрузки) (по 11 вагонов-минераловозов). Боковые траншеи по вместимости достаточны для разгрузки целого маршрута. К магистрали сжатого воздуха одновременно подключаются все одиннадцать вагонов.
Подготовительные операции (присоединение шлангов магистрали сжатого воздуха, освобождение фиксаторов, навешивание вибраторов, последовательный поворот трехходовых кранов и открывание крышек разгрузочных люков на первых четырех вагонах) занимают 2 мин. С этими подготовительными операциями полностью совмещаются операции входа на крыши вагонов с верхней площадки, оборудованной вдоль фронта выгрузки (разгрузки) и снабженной переходными мостками, открывания двух загрузочных люков каждого вагона в соответствии с инструкцией по эксплуатации вагона.
Заключительные операции (поворот трехходовых кранов, и закрывание крышек разгрузочных люков, приведение в действие фиксаторов и отсоединение шлангов, снятие вибраторов) занимают 2,5 мин. Одновременно с этими заключительными операциями выполняются вход на крышу вагонов, проверка полноты выгрузки осмотром через открытые загрузочные люки, закрывание загрузочных люков и фиксирование замкового устройства.
Плотность апатитового концентрата
м =1,6 т/м3=1600 кг/м3. Это мелкий рассыпчатый порошок, начальное сопротивление сдвигу т0=200 Па, коэффи -циент внутреннего трения f = 0,65; коэффициент истечения из отверстия из люка вагона
= 0,25. Масса груза в вагоне qв —64 т. Коэффициент деформации потока груза при высыпании из люков kд =1.
Расчет проводим на выгрузку одной подачи вагонов на фронт выгрузки.
Порядок расчета

150
1 Басылып қалмайтын жүктер үшін жылжуға бастапқы кедергі
to = 0 қабылданған
2 Вагон-хопперлерде тасымалдауға ұсынылмайды.
Есептеу тәртібі
1. (6) формуласы бойынша вагонның бір шығару люгінен жүк ағынының көлденең қимасының ауданын анықтаймыз:
F = - а') (В - а') = (0,4-0,003) (0,5-0,003) = 0,197 м2 = 0,2 м3.
2. Ағынның көлденең қимасының гидравликалық радиусын анықтаймыз.
3. (10) формула бойынша вагонның төрт люгі арқылы жүк түсірудің орташа өнімділігін анықтаймыз.
__________________
Пв = 3600 Z
мF
2
o
3,2 g R -
м f *kд =
______________
= 3600*4*0,88*0,2*0,55
3,2*9,81*0,11*0,8 = 2072 т/с.
4. (2) формула бойынша вагонның төрт люгі арқылы жүк түсірудің негізгі операциясын орындауға орташа уақытты анықтаймыз.
qв*60 44*60
tгруз = Пв = 2072 = 1,27 мин.
5. Бір вагонның жүгін түсіруге уақыттың жалпы шығындары
n
T = t подг+ m t груз + tзакл = 4 + 1,27 + 7 = 12,3 құрайды.
Уақыттың осы шығындарынан ала отырып рельс асты бункерлерінен жүктерді әкететін және оларды қоймаға тасыйтын таспалы конвейерлердің сомалық өнімділігі белгіленеді.
2-мысал. Химзауыттың жүк түсіру пунктінде апатитті концентратты вагон-минерал тасымалдағыштардан түсіру.
Бастапқы деректер
Апатитті концентрат жүкті түсіруге (түсіріп босатуға) жүкті түсіру шебінің ұзындығына сәйкес бөлек берулерге бөлінетін маршруттармен беріледі (11 вагон-минерал тасымалдағыштармен). Бүйірлік траншеялар сыйымдылығы бойынша тұтас маршруттың жүгін түсіру үшін жеткілікті. Сығымдалған ауа магистраліне бір уақытта он бір вагонның барлығы қосылады.
Дайындық операциялар (сығымдалған ауа магистралі шлангтерінің қосу, бекіткіштерді босату, дірілдеткіштерді ілу, үш жүрісті крандардың кезекті бұрылысы және бірінші төрт вагондағы жүк түсіру люктерінің қақпақтарын ашу) 2 мин алады. Бұл дайындық операцияларымен жүк түсіру (түсіру) шебінің бойымен жабдықталған және өтпелі көпіршелермен жабдықталған үстіңгі алаңқайдан вагондардың төбелеріне шығу, вагонды пайдалану жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес әр вагонның екі жүк тиеу люгін ашу операциялары толық қоса жасалады.
Қорытынды операциялар (үш жүрісті крандардың бұрылысы, және жүк түсіру люктерінің қақпақтарын жабу, бекіткіштерді қимылға келтіру және шлангтерді ағыту, дірілдеткіштерді алып тастау) 2,5 мин алады. Осы қорытынды операциялармен бір уақытта вагондардың төбесіне шығу, ашық жүк тиеу люктері арқылы қарап тексерумен жүк түсірудің толықтығын тексеру, жүк тиеу люктерін жабу және құлыптық құрылғыны бекіту.
Апатитті концентраттың тығыздығы ум = 1,6 т/м3=1600 кг/м3. Бұл ұсақ шашылмалы ұнтақ, жылжуға бастапқы кедергі т0=200 Па, ішкі үйкеліс коэффициенті f = 0,65; вагон люгінің тесігінен ағып кету коэффициенті ^ = 0,25. Вагондағы жүктің массасы qв - 64 т. Люктерден төгу кезінде жүк ағынының деформациялану коэффициенті kд = 1.
Жүк түсіру шебіне вагондарды бір рет берудің жүгін түсіруге есеп жүргіземіз.
Есептеу тәртібі

1. Определяем по формуле (10) производительность выгрузки из четырех разгрузочных люков, принимая сечение потока равным сечению отверстий люков 0,84*2,382 = 2,0 м2 и гидравлический радиус поперечного потока из одного люка
F 0,84 *2,382.
R = P = 2*0,84 + 2 *2,382 = 0,31 м;
____________________
Пв = 3600*4 * 1,6 *2,0 *0,25
2 * 200
3,2*9,81 *0,31 - 1600 *0,6 * 1 =35 136 т/ч.
2. Затраты времени на выполнение основной операции выгрузки по фор -муле (2) составят
qв*60 64*60
tгруз = Пв + tвсп = 35 136 = 0,11 мин.
Поэтому за расчетное время основной операции выгрузки принимаем время навешивания и работы вибратора tвсп = 2 мин, совмещаемое с основной операцией выгрузки.
3. Определим общие затраты времени на выгрузку апатитового концентрата из группы в 11 вагонов в заданных условиях по общей формуле (1)
n 11
T= t подг + m t груз + t закл = 2 + 4 * 2 + 2,5 = 10,0 мин.
Приложение 20
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса,
операций, связанных с перевозкой
грузов, оформления документов и
составления актов, производства
специальных исследований и
экспертиз
Таблица 1
Технологическое время ПОГРУЗКИ ГРУЗОВ
НЕМЕХАНИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ
(в час и мин)
№ п/п
Наименование груза
При погрузке в
четырехосные вагоны
Крытые и
изотермические
Открытые
1
Тарные и штучные грузы
2.15
2.15
2
Грузы, перевозимые навалом и насыпью без упаковки,
кроме нижепоименованных:

1. Ағынның қимасын люк тесіктерінің қимасына тең етіп қабылдай отырып, төрт жүк түсіру люктері арқылы жүк түсірудің өнімділігін 0,84*2,382 = 2,0 м2 және бір люктен көлденең ағынның гидравликалық радиусын (10) формула бойынша анықтаймыз
F 0,84 * 2,382.
R = P = 2*0,84 + 2*2,382 = 0,31 м;
____________________
Пв = 3600*4 * 1,6 *2,0 *0,25
2 * 200
3,2*9,81 *0,31 - 1600 *0,6 * 1 = 35 136 т/с.
2. (2) формула бойынша жүк түсірудің негізгі операциясын орындауға кеткен уақыт шығындары
qв*60 64*60
tгруз = Пв + tвсп = 35 136 = 0,11 мин. құрайды
Сондықтан жүк түсірудің негізгі операциясымен қоса жасалатын жүк түсірудің негізгі операциясының есептік операциясы ретінде дірілдеткішті ілу және оның жұмыс істеу уақытын tвсп = 2 мин. қабылдаймыз.
3. Берілген жағдайларда 11 вагоннан тұратын топтан апатитті концентратты түсіруге кететін жалпы уақытты (1) жалпы формула бойынша анықтаймыз
n 11
T= t подг + m t груз + t закл = 2 + 4 * 2 + 2,5 = 10,0 мин.
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
20-қосымша
Жүктерді механикаландырылмаған тәсілмен тиеудің технологиялық уақыты
1-кесте
(сағат және мин)
Р/с №
Жүк атауы
Төрт осьті вагондарға тиеу кезінде
Жабық және изотермиялық
Ашық
1
Ыдыстық және даралық жүктер
2.15
2.15
2
Төменде аталғандардан басқа
ақтарма және үйінді тасымал данатын жүктер:

с грейферами вместимостью 2,5 м3 - на 20 %.
2. Сроки выгрузки экскаваторами, оборудованными ковшами, рассчитываются согласно методическим указаниям, приведенным в приложении 2.
3. В срок выгрузки включено (t подг +t закл), равное: 0,1 ч - при использовании стреловых кранов и кранов экскаваторов; 0,12 ч. – на повышенных путях (на две стороны) ; 0,15 ч. – на повышенных путях (на одну сторону
4. Для предприятий со среднесуточной выгрузкой навалочных грузов до трех вагонов включительно, при поступлении укрупненной группы вагонов или маршрута, сроки выгрузки полувагонов через нижнее люки увеличиваются пропорционально дополнительному (сверх трех) числу одновременно установленных на фронте вагонов. До 3-х вагонов – по таблице № 20, от 4 до 6 вагонов указанные сроки увеличиваются в два раза, от 7 до 9 вагонов – в три раза и т.д. при этом срок для всей поданной партии вагонов не должен превышать в общей сложности установленного для немеханизированного способа выгрузки одного вагона данного груза.
Таблица 21
Технологическое время выгрузки (разгрузки) лесоматериалов
основными типами кранов, оборудованных грузовым крюком
п/п
Наименование
грузов и род
вагонов
Бескон-
сольным
козловым
электро-
краном
грузо-
подъем-
ностью
до 5 т
Двух-
кон-
сольным
козло-
вым
электро-
краном
грузо-
подъем-
ностью
до 5 т
Двух-
кон-
сольным
козло-
вым
элект-
ро-
краном
грузо-
подъем-
ностью
от 7,5
до 10 т
Мос-
товым
элек-
тро-
кра-
ном
грузо-
подъ-
емно-
стью
до 5 т
Мос-
товым
элек-
тро-
кра-
ном
грузо-
подъ-
емно-
стью от
6 до
10 т
Краном
на железно-
дорожном
ходу,
паровым и с
ДВС грузо-
подъем-
ностью от 6
до 25 т,
порталь-
ным грузо-
подъем-
ностью 10 т
авто-
погруз-
чиком
автокра-
ном
грузо-
подъем-
ностью
от 3 до
5 т
Платформа
С использованием
верхней суженной
части очертания
погрузки
1
Лес круглый всякий

сыйымдылығы 2,5 м3 грейферлермен - 20 %-ға азаяды.
2. Ожаулармен жабдықталған экскаваторлармен түсіру мерзімдері 2 қосымшада келтірілген әдістемелік нұсқауларға сәйкес есептеледі.
3. түсіру мерзімі енгізілген (tдайынд + tқорытынд) және тең болады: 0,1 сағ. – жебе крандарды және кран-экскаваторларды пайдаланғанда; 0,12 сағ. – көтеріңкі жолдарда (екі жаққа); 0,15 сағ. - көтеріңкі жолдарда (бір жаққа);
4. ақтарма жүктерді орташа тәуліктік түсіру қоса алғанда үш вагонға дейін болатын кәсіпорындар үшін вагондардың ірілендірілген тобы немесе маршруты келіп түскенде, үсті ашық вагондарды төменгі люктері арқылы түсіру мерзімі шепте бір мезгілде орналасқан вагондар санына (үштен аса) пропорционал өседі. 3 вагонға дейін № 20 кесте бойынша, 4-тен 6 вагонға дейін аталған мерзімдер екі есе өседі, 7-ден 9 вагонға дейін – үш есе өседі, ары қарай сол тәрізді, бұл ретте вагондардың берілген партиясы үшін мерзім жалпы алғанда, осындай жүгі бар вагонды түсірудің механикаландырылған тәсілі үшін белгіленген мерзімнен аспауы тиіс.
21 кесте
Ағаш материалдарын жүк ілмегімен жабдықталған крандардың негізгі түрлерімен түсірудің (босатудың) технологиялық уақыты (бір вагонға сағатына)
№ р/с
Жүктердің атауы және вагондардың тегі
Жүккөтергіштігі 5 тоннаға дейінгі консольсыз төрттағанды электркранмен
Жүккөтергіштігі 5 тоннаға дейінгі екі консольды төрттағанды электркранмен
Жүккөтергіштігі 7,5 тоннадан 10 тоннаға дейінгі екі консольды төрттағанды электркранмен
Жүккөтергіштігі 5 тоннаға дейінгі көпірлік электр кранмен
Жүккөтергіштігі 6 тоннадан 10 тоннаға дейінгі көпірлік электр кранмен
Теміржол жүрісіндегі кранмен, жүккөтергіштігі 6 тоннадан 25 тоннаға дейінгі ДВС бар булық кранмен, жүккөтергіштігі 10 тоннаға дейінгі порталдық кранмен
Автотиегішпен, жүккөтергіштігі 3 тоннадан 5 тоннаға дейінгі автокранмен
Платформа
Тиеудің кескінінің жоғарғы тарылтылған бөлігін пайдаланумен
1
Түрлі дөңгелек ағаш

1. Груз размещен и закреплен согласно ____ рис. ____ главы _____________
раздела ____________ Технических условий правильно
Грузоотправитель ___________________________________________
(должность, Ф.И.О. и подпись разборчиво)
Тарифные отметки
Схема
Класс груза
Вид отправки
Вагон подан в замен
Искл. Тариф №
Расчет платежей
за __________км.
тенге
Грузоотправитель или организация, производящая погрузку и
крепление груза, несет отвественность за несоблюдение Техничесчких
условий погрузки и крепления
Масса груза определена с
участием перевозчика
__________________________
За правильность внесенных в накладную сведений отвечаю
___________________
(должность и подпись
перевозчика разборчиво)
(должность и подпись грузоотправителя разборчиво)
Платежи внесены на станции назначения __________________ Перевозчик
____________________________ (подпись)
По заявке №___________
Погрузка груза назначена на "______" ____________________
итого по приб.
№ визы __________________
Перевозчик ______________
"_____" ________________г.
При отправлении
Провозная плата
Проводник кол-во ___
Сбор за объяв. ценность
Итого при отправ.
По прибытии
Провозная плата
Проводник кол-во ___
Сбор за объяв. ценность
№п.п
ва-
гона
Род
вагона
Колич.
Осей
Грузо-
подъемн.
, тонн
Масса в кг
количес-
тво мест
тариф
Примеча-
ние
брутто
тары
вагона
нетто
1
2
3
…..
…...
49
50
Итого тариф
Итого количество
вагонов
Итого количество мест
Итого общая масса
груза
Отправитель _________ Приемосдатчик станции __________________
должность и подпись разборчиво подпись разборчиво)
КАЛЕНДАРНЫЕ ШТЕМПЕЛЯ
Оформление приема груза к перевозке
Прибытие на стнацию назначения
Уведомление грузополучателя о прибытии груза
Выдача оригинала накладной грузополучателю
Время ______ час. ________ мин. _____
____________________________________________
перевозчик подпись
1. Особые заявления и отметки
отправителя
______________________________
2. Отметки о выдаче груза__________________________
3.Отметки в пути следования _________________________________________
Вагон №____________
Вагон №__________
Вагон №____________
Отцеплен на ст.
_____
Отцеплен на ст. ______
Отцеплен на ст. ______
По причине ________
По причине ___________
По причине _____
Составлен акт общей формы №________от __________г.
Составлен акт общей
формы №________от
__________г.
Составлен акт общей
формы №________от
__________г.
Представитель перевозчика ________________
(подпись)
Представитель
перевозчика _______________
(подпись)
Представитель перевозчика _________
(подпись)
Штемпель станции
отцепки вагона
Штемпель станции
отцепки вагона
Штемпель станции отцепки
вагона
4. Отметки перевозчика_______________________________________________
Приложение 24
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Форма ГУ-112
ОПИСЬ
НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ С ОБЪЯВЛЕННОЙ ЦЕННОСТЬЮ
Номер железнодорожной накладной ______________________________
Станция отправления __________________________________________
Станция назначения ___________________________________________
Грузоотправитель _____________________________________________
Грузополучатель ______________________________________________
Род
упаковки
Отличительные
признаки
каждого
места
Сумма
объявленной
ценности
каждого
места
Наименование
предметов,
упакованных в
каждом
месте
Количество
предметов
Объявленная
ценность
отдельных
предметов
(тенге)
1
2
3
4
5
6
Всего мест __________ на общую сумму _____________ тенге.
Подпись грузоотправителя __________________________________
Опись принята _____________________________________________
должность и фамилия представителя перевозчика
Календарный штемпель
перевозчика на станции отправления
При перевозке грузов для личных, семейных, домашних и иных
нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности заполняется по усмотрению грузоотправителя.
Приложение 25
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
ПЕРЕЧЕНЬ ГРУЗОВ, ПЕРЕВОЗИМЫХ НАСЫПЬЮ
№№
1
2
1.
Наименование грузов
Род вагонов
1.
Агальматолит
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
2.
Агломерат хромитовой руды
Цельнометаллические
полувагоны с люками (только
для холодного агломерата) и
специализированные вагоны.
3.
Агломерат железорудный
- " -
4.
Агломерат марганцевый
- " -
5.
Агломерат титано-магнетитовой руды
- " -
6.
Аглопорит
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
7.
Азофосфат
Крытые вагоны - хопперы для
минеральных удобрений
(вагоны- минераловозы)
8.
Алебастр (гипс) молотый
Специализированные вагоны
9.
Аммофос
Крытые вагоны - хопперы для
минеральных удобрений
(вагоны- минераловозы)
10.
Ангидрит (шпат полевой и шпат легкий) молотый
Специализированные вагоны
11.
Антрацит
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы
12.
Аргентит
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
13.
Балласт для железнодорожных путей (все наименования)
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
14.
Барит (шпат тяжелый)
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специа-
лизированные вагоны
15.
Бокситы
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
16.
Борогипс гранулированный
Специализированные вагоны
17.
Вертикулит вспученный
- " -
18.
Витерит
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
19.
Гажа (мергель гипсовый)
Специализированные вагоны
20.
Галька
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
21.
Гипс для флюсования
Специализированные вагоны
22.
Гипс, не поименованный в алфавите
- " -
23.
Гипс технический
- " -
24.
Глина, не поименованная в алфавите
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
25.
Глинозем
Специализированные вагоны
26.
Глинопорошок
Специализированные вагоны
27.
Горох дробленый лущеный
Крытые вагоны - хопперы для
зерна (вагоны - зерновозы)
28.
Гравий
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
29.
Гравий керамзитовый
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
30.
Гречиха
Крытые вагоны - хопперы для
зерна (вагоны - зерновозы)
31.
Грунт (земля обыкновенная)
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
32.
Дерн
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
33.
Дерть (крупнодробленое зерно)
Крытые вагоны - хопперы для
зерна (вагоны - зерновозы)
34.
Диаммофос
Крытые вагоны - хопперы для
минеральных удобрений
(вагоны- минераловозы)
35.
Доломит для стекольной промышленности
Специализированные вагоны
36.
Доломит обожженный металлургический
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
37.
Доломит сырой металлургический
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
38.
Доломит сырой, не поименованный в алфавите
- " -
39.
Дорсил (щебень искусственный)
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
40.
Железняк бурый
- " -
41.
Железняк магнитный
- " -
42.
Железняк хромистый (хромит)
- " -
43.
Железо губчатое, отходы
- " -
44.
Земля инфузорная -диатомит, трепел, опоки, кизельгур и др., не поименованные в алфавите
- " -
45.
Земля огородная и садовая
- " -
46.
Зерно бобов
Крытые вагоны - хопперы для
зерна (вагоны - зерновозы)
47.
Зерно гороха
- " -
48.
Зерно кукурузы
- " -
49.
Зерно фасоли
- " -
50.
Зерновые, не поименованные в алфавите
- " -
51.
Зерноотходы
- " -
52.
Зола древесная
Специализированные вагоны
53.
Зола каменноугольная
- " -
54.
Зола сланцевая
- " -
55.
Зола торфяная
- " -
56.
Зола, не поименованная в алфавите
- " -
57.
Известняк (камень известняковый)
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
58.
Известняк для флюсования
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
59.
Известняк молотый, не поименованный в алфавите
Специализированные вагоны
60.
Известь газовая
- " -
61.
Известь гашеная (пушонка)
- " -
62.
Известь гидравлическая
- " -
63.
Известь для флюсования
- " -
64.
Известь карбонатная
- " -
65.
Известь фосфорнокислая
- " -
66.
Известь, не поименованная в алфавите
- " -
67.
Ил
- " -
68.
Калий сернокислый (калия сульфат)
Крытые вагоны - хопперы для
минеральных удобрений
(вагоны- минераловозы)
69.
Калий хлористый (калия хлорид)
- " -
70.
Калимагнезия
- " -
71.
Карбамид (мочевина искусственная)
- " -
72.
Карбанилид (дифенил -мочевина)
- " -
73.
Карналлит
- " -
74.
Кварциты Байкальские, Криворожские и КМА (железорудное сырье)
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
75.
Кеки (отходы концентратов цветных руд)
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
76.
Керамзит
- " -
77.
Клинкер руд цветных металлов
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
78.
Клинкер цементный
Цельнометаллические полувагоны с люками и специализированные вагоны
79.
Кокс высокосернистый
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
80.
Кокс доменный
- " -
81.
Кокс лигнитовый
- " -
82.
Кокс литейный
- " -
83.
Кокс пековый каменноугольный
- " -
84.
Кокс сланцевый
- " -
85.
Кокс электродный
- " -
86.
Кокс, не поименованный в алфавите
- " -
87.
Коксик всякий
- " -
88.
Колеманит
- " -
89.
Колчедан углистый
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
90.
Концентрат баритовый
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
91.
Концентрат железорудный (гематит)
- " -
92.
Концентрат калийно - магниевый
Крытые вагоны - хопперы для
минеральных удобрений
(вагоны- минераловозы)
93.
Концентрат серного колчедана
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
94.
Концентрат угольный
- " -
95.
Концентрат хромитовой руды
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
96.
Крошка известковая
Специализированные вагоны
97.
Крупа гречневая (продел)
Крытые вагоны - хопперы для
зерна (вагоны - зерновозы)
98.
Крупа гречневая (ядрица)
- " -
99.
Крупа кукурузная
- " -

1. Жүк ____ суретке, ____ тарауға, ____ техникалық шарттарға сәйкес дұрыс орналастырылған және бекітілген
Жөнелту кезінде
Тасымалдау төлемі
Жүк жөнелтуші
__________________________
(лауазымы, Т.А.Ә. және қолы анық)
Жолсерік саны ___
Жарияланған құндылық үшін алым
Жүк тиеуді және бекітуді жүргізетін жүк жөнелтуші немесе ұйым жүктерді тиеудің және бекітудің техникалық шарттарының сақталмауына жауап береді
Қорытынды: жөнелту кезінде
Жүктің массасы тасымалдаушының қатысуымен анықталған
_________________
Жүкқұжатқа енгізілген мәліметтердің дұрыстығына жауап беремін _________
Келуі бойынша
(тасымалдаушының лауазымы және қолы анық)
(жүкжөнелтушінің лауазымы және қолы анық)
Тасымалдау төлемі
№ ___________ өтінім бойынша
Жүк тиеу ____ ж. "______" ___________ тағайындалған
Қорытынды: келуі бойынша
Уақыт ________ сағ. ________ мин.
Виза № ______________ Тасымалдаушы ______________
тасымалдаушы қолы
"______" ___________
р/б
№ вагон №
вагон түрі
Осьтер саны
жүккөтергіштік, тонна
Масса, кг
Орындар саны
тариф
Ескерту
брутто
вагон ыдысы
нетто
1
2
3
…..
…...
49
50
Қорытынды: тариф
Қорытынды: вагондар саны
Қорытынды: орындар саны
Қорытынды: жүктің жалпы массасы
Жөнелтуші ________ Станцияның қабылдаушы-тапсырушысы ________
(лауазымы және қолы анық) (қолы анық)
КҮНТІЗБЕЛІК МӨРҚАЛЫПТАР
Жүкті тасымалдауға қабылдауды ресімдеу
Тағайындау станциясына келу
Жүк алушыға жүктің келгені туралы хабарлау
Жүк алушыға жүкқұжаттың түпнұсқасын беру
1. жөнелтушінің ерекше мәлімдемелері мен белгілері
___________________
2. Жүкті беру туралы белгі
______________________________
3. Сапар барысындағы белгілер _________________________________
Вагон № _____________
Вагон № _____________
Вагон № _____________
___________________________ ст. ажыратылды
___________________________ ст. ажыратылды
___________________________ ст. ажыратылды
Себеп:_______________
Себеп:_______________
Себеп:_______________
___ж. _______ жалпы нысанда №________ акт жасалды
___ж. _______ жалпы нысанда №________ акт жасалды
___ж. _______ жалпы нысанда №________ акт жасалды
Тасымалдаушы өкілі _____________________
(қолы)
Тасымалдаушы өкілі ___________________
(қолы)
Тасымалдаушы өкілі ___________________
(қолы)
Вагонды ажырату станциясының мөрқалыбы
Вагонды ажырату станциясының мөрқалыбы
Вагонды ажырату станциясының мөрқалыбы
4. Тасымалдаушы белгілері _______________________________________
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
24-қосымша
ГУ-112 нысаны
ҚҰНДЫЛЫҒЫ ЖАРИЯЛАНҒАН ЖҮКТЕРДІ ТАСЫМАЛДАУҒА АРНАЛҒАН ТІЗІМДЕМЕ
Темір жол жүкқұжатының нөмірі _______________________________________
Жөнелту станциясы ___________________________________________________
Тағайындау станциясы ________________________________________________
Жүк жөнелтуші _______________________________________________________
Жүк алушы ___________________________________________________________
Орама түрі
Әрбір орынның ерекшелік белгілері
Әрбір орынның жарияланған бағалылығының сомасы
Әрбір орындағы қапталған заттардың атауы
Заттардың саны
Жекелеген заттардың жарияланған бағалылығы (теңге)
1
2
3
4
5
6
Барлығы: орын __________ жалпы сомасы ______________________ теңге.
Жүк жөнелтушінің қолы _______________________________________________
Тізімдеме қабылданды ________________________________________________
Тасымалдаушы өкілінің лауазымы және тегі
Жөнелту станциясындағы тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбы
_____________________
Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырумен байланыспаған, жеке, отбасылық, үйішілік және өзге мұқтаждықтар үшін жүктерді тасымаладу кезінде жүк жөнелтушінің қарауы бойынша толтырылады.
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
25-қосымша
ҮЙІЛІП ТАСЫМАЛДАНАТЫН ЖҮКТЕРДІН ТІЗБЕСІ
1
2
Жүктердің атауы
Вагондар тегі
1.
Агальматолит
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
2.
Хромит рудасының агломераты
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар (тек суық агломерат үшін) және арнайы вагондар
3.
Теміррудалық агломерат
- " -
4.
марганец агломераты
- " -
5.
Титанмагнетиттік руданың агломераты
- " -
6.
Аглопорит
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
7.
Азофосфат
Минералдық тынайтқыштар үшін жабық вагондар-хопперлер (минерал тасығыш вагондар)
8.
Ұнтақталған алебастр (гипс)
Арнайы вагондар
9.
Аммофос
Минералдық тыңайтқыштар үшін жабық вагондар-хопперлер (минерал тасығыш вагондар)
10.
Ұнтақталған ангидрит (дала шпаты полевой және жеңіл шпат)
Арнайы вагондар
11.
Антрацит
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар
12.
Аргентит:
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
13.
Темір жолдарға арналған балласт (барлық атаулары)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
14.
Барит (ауыр шпат)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
15.
Бокситтер
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
16.
Түйіршіктелген борогипс
Арнайы вагондар
17.
Күп болған вертикулит
- " -
18.
Витерит
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
19.
Гажа (гипстік мергель)
Арнайы вагондар
20.
Ұсақ жұмыр тас
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
21.
Флюстауға арналған гипс
Арнайы вагондар
22.
Алфавитте аталмаған гипс
- " -
23.
Техникалық гипс
- " -
24.
Алфавитте аталмаған саз
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
25.
Глинозем
Арнайы вагондар
26.
Саз ұнтағы
Арнайы вагондар
27.
Уатылған аршылған бұршақ
Жабық вагондар - астыққа арналған хопперлер (астық тасығыш - вагондар)
28.
Қиыршық тас
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
29.
Керамзиттік қиыршық тас
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
30.
Қарақұмық
Жабық вагондар - астыққа арналған хопперлер (астық тасығыш - вагондар)
31.
Топырақ (кәдімгі жер)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
32.
Шым
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
33.
Дерть (ірілеп уатылған дән)
Жабық вагондар - астыққа арналған хопперлер (астық тасығыш - вагондар)
34.
Диаммофос
Жабық вагондар - минералдық тыңайтқыштарға арналған хопперлер (минерал тасығыш - вагондар)
35.
Шыны өндірісіне арналған доломит
Арнайы вагондар
36.
Күйдірілген металлургиялық доломит
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
37.
Шикі металлургиялық доломит
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
38.
Алфавитте аталмаған шикі доломит
- " -
39.
Дорсил (жасанды шағыл)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
40.
Қоңыр темір тас
- " -
41.
Магниттік темір тас
- " -
42.
Хромдық темір тас (хромит)
- " -
43.
Кеуекті темір, қалдықтар
- " -
44.
Инфузорлық топырақ - алфавитте аталмаған диатомит, трепел, опоктар, кизельгур және басқалары
- " -
45.
Бау-бақша топырағы
- " -
46.
Ірі бұршақ дәні
Жабық вагондар - астыққа арналған хопперлер (астық тасығыш - вагондар)
47.
Бұршақ дәні
- " -
48.
Жүгері дәні
- " -
49.
Үрме бұршақ дәні
- " -
50.
Алфавитте аталмаған дәнділер
- " -
51.
Дән қалдықтары
- " -
52.
Ағаш күлі
Арнайы вагондар
53.
Тас көмір күлі
- " -
54.
Тақта тастық күл
- " -
55.
Шым тезек күлі
- " -
56.
Алфавитте аталмаған күл
- " -
57.
Ізбесті тас (ізбесті тасынан құралған тас)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
58.
Флюстауға арналған ізбесті тас
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
59.
Алфавитте аталмаған, ұнтақталған ізбесті тас
Арнайы вагондар
60.
Газдық ізбес
- " -
61.
Сөндірілген ізбес (пушонка)
- " -
62.
Гидравликалық ізбес
- " -
63.
Флюстауға арналған ізбес
- " -
64.
Карбонаттық ізбес
- " -
65.
Фосфорқышқылды ізбес
- " -
66.
Алфавитте аталмаған ізбес
- " -
67.
Тұнба
- " -
68.
Күкіртқышқылды калий (калий сульфаты)
Жабық вагондар - минералдық тыңайтқыштарға арналған хопперлер (минерал тасығыш - вагондар)
69.
Хлорлы калий (калий хлориді)
- " -
70.
Калимагнезия
- " -
71.
Карбамид (жасанды мочевина)
- " -
72.
Карбанилид (дифенил - мочевина)
- " -
73.
Карналлит
- " -
74.
Бакальдық, Криворождық және КМА кварциттері (темір рудалық шикізат)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
75.
Кектер (түсті рудалар концентраттары ың қалдықтары)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
76.
Керамзит
- " -
77.
Түсті металдар рудаларының клинкері:
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
78.
Цемент клинкері
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
79.
Жоғары күкіртті кокс
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
80.
Домендік кокс
- " -
81.
Лигниттік кокс
- " -
82.
Құю коксы
- " -
83.
Тас көмір пек коксы
- " -
84.
Сланец коксы
- " -
85.
Электродтық кокс
- " -
86.
Алфавитте аталмаған кокс
- " -
87.
Түрлі коксик
- " -
88.
Колеманит
- " -
89.
Көмірлі колчедан
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
90.
Бариттік концентрат:
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
91.
Темір рудалық концентрат (гематит)
- " -
92.
Калий-магнийлік концентрат
Жабық вагондар - минералдық тыңайтқыштарға арналған хопперлер (минерал тасығыш - вагондар)
93.
Күкірт колчеданының концентраты
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
94.
Көмір концентраты
- " -
95.
Хромит рудасының концентраты
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
96.
Ізбестік ұнтақ
Арнайы вагондар
97.
Қарақұмық жармасы (продел)
Жабық вагондар - астыққа арналған хопперлер (астық тасығыш - вагондар)
98.
Қарақұмық жармасы (кесек жарма)
- " -
99.
Жүгері жармасы
- " -

157.
Отруби пшеничные
Крытые вагоны - хопперы для
зерна (вагоны - зерновозы)
158.
Отруби ржаные
- " -
159.
Отруби ячменные прессованные и непрессованные
- " -
160.
Отруби, не поименованные в алфавите
- " -
161.
Отсев гранитный или каменный
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
162.
Отходы известковые апатитовых и нефелиновых
обогатительных фабрик
- " -
163.
Отходы известковые разных производств, не
поименованные в алфавите
- " -
164.
Отходы известковые фосфоритовых руд
- " -
165.
Отходы мукомольные зерновые
Крытые вагоны - хопперы для
зерна (вагоны - зерновозы)
166.
Пемза литоидная
Специализированные вагоны
167.
Пемза, не поименнованная в алфавите
- " -
168.
Перлит вспученный
Специализированные вагоны
169.
Перлит, не поименованный в алфавите
- " -
170.
Песок кварцевый, кроме строительного
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
171.
Песок строительный
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
172.
Песок формовочный
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
173.
Песок футеровочный
Специализированные вагоны
174.
Песчаник
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
175.
Пирит (колчедансерный) всякий
- " -
176.
Пироксиды, пиролюзиты (руда марганцевая)
- " -
177.
Полба
Крытые вагоны - хопперы для
зерна (вагоны - зерновозы)

157.
Бидай кебегі
Жабық вагондар - астыққа арналған хопперлер (астық тасығыш - вагондар)
158.
Қара бидай кебегі
- " -
159.
Тығыздалған және тығыздалмаған арпа кебегі
- " -
160.
Алфавитте аталмаған кебек
- " -
161.
Гранит немесе тас қалдықтары
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
162.
Ізбестік апатиттік және нефелиндік байыту фабрикаларының қалдықтары
- " -
163.
Алфавитте аталмаған әр түрлі өндірістердің ізбестік қалдықтары
- " -
164.
Фосфориттік рудалардың ізбестік қалдықтары
- " -
165.
Дәндік ұн тарту қалдықтары
Жабық вагондар - астыққа арналған хопперлер (астық тасығыш - вагондар)
166.
Литоидті пемза
Арнайы вагондар
167.
Алфавитте аталмаған пемза
- " -
168.
Күп болған перлит
Арнайы вагондар
169.
Алфавитте аталмаған перлит
- " -
170.
Кварц құмы, құрылыс құмынан басқа
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
171.
Құрылысқа арналған құм
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
172.
Формалауға арналған құм
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
173.
Футерлеуге арналған құм
Арнайы вагондар
174.
Құм тас
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
175.
Түрлі пирит (күкірт колчеданы)
- " -
176.
Пироксидтер, пиролюзиттер (марганец рудасы)
- " -
177.
Полба
Жабық вагондар - астыққа арналған хопперлер (астық тасығыш - вагондар)

240.
Семена сои
- " -
241.
Семена хлопчатника
- " -
242.
Сечка овсяная
- " -
243.
Сечка просяная
- " -
244.
Сечка рисовая
- " -
245.
Сечка ячменная
- " -
246.
Сечка, не поименованная в алфавите
- " -
247.
Сильвинит
Крытые вагоны - хопперы для
минеральных удобрений
(вагоны- минераловозы)
248.
Сланцы горючие, не поименованные в алфавите
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
249.
Смесь горных пород с асбестовыми
- " -
250.
Смесь зерновая
Крытые вагоны - хопперы для
зерна (вагоны - зерновозы)
251.
Смесь золошлаковая тепловых электростанций
Цельнометаллические
полувагоны с люками
специализированные вагоны
252.
Смесь песчаногравийная
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
253.
Сорго (гаолян, джугара и др.)
Крытые вагоны - хопперы для
зерна (вагоны - зерновозы)
254.
Спеццемент для бурения
Крытые вагоны - хопперы для
цемента (вагоны -
цементовозы)
255.
Сплавы бария непирофорные
Цельнометаллические
полувагоны с люками
специализированные вагоны
256.
Суперфосфат аммонизированный
Крытые вагоны - хопперы для
минеральных удобрений
(вагоны- минераловозы)
257.
Суперфосфат двойной
- " -
258.
Суперфосфат простой
- " -
259.
Сырье горно-химическое для производства
удобрений (все наименования, кроме концентрата
датолитового)
- " -
260.
Тальк молотый
Специализированные вагоны
261.
Терезит
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
262.
Термоантрацит
- " -
263.
Термозит (щебень из шлаковой пемзы)
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
264.
Термоцемент
Крытые вагоны - хопперы для
цемента (вагоны -
цементовозы)
265.
Толокно
Крытые вагоны - хопперы для
зерна (вагоны - зерновозы)
266.
Топливо печное каменноугольное
Цельнометаллические
полувагоны с люками
267.
Торф фрезерный для сельского хозяйства
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
268.
Торф фрезерный топливный
- " -
269.
Торф фрезерный, не поименованный в алфавите
- " -
270.
Трикальцийфосфат
Крытые вагоны - хопперы для
минеральных удобрений
(вагоны- минераловозы)

240.
Соя ұрықтары
- " -
241.
Мақта ұрықтары
- " -
242.
Сұлы жармасы
- " -
243.
Тары жармасы
- " -
244.
Күріш жармасы
- " -
245.
Арпа жармасы
- " -
246.
Алфавитте аталмаған жарма
- " -
247.
Сильвинит
Жабық вагондар - минералдық тыңайтқыштарға арналған хопперлер (минерал тасығыш - вагондар)
248.
Алфавитте аталмаған жанар сланцтар
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
249.
Тау жыныстарының асбестілермен қосындысы
- " -
250.
Дәндік қоспа
Жабық вагондар - астыққа арналған хопперлер (астық тасығыш - вагондар)
251.
Жылу электр станцияларының күлшлак қоспасы
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
252.
Қиыршық тас пен құм қоспасы
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
253.
Сорго (гаолян, джугара және басқалары)
Жабық вагондар - астыққа арналған хопперлер (астық тасығыш - вагондар)
254.
Бұрғылауға арналған арнайы цемент
Жабық вагондар - цементке арналған хопперлер (цемент тасығыш - вагондар)
255.
Бейпирофорлық барий қорытпалары
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
256.
Аммондалған суперфосфат
Жабық вагондар - минералдық тыңайтқыштарға арналған хопперлер (минерал тасығыш - вагондар)
257.
Қос суперфосфат
- " -
258.
Кәдімгі суперфосфат
- " -
259.
Тыңайтқыштарды өндіруге арналған тау-химиялық шикізат (барлық атаулары, датолиттік концентраттан басқа)
- " -
260.
Ұнтақталған тальк
Арнайы вагондар
261.
Терезит
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
262.
Термоантрацит
- " -
263.
Термозит (шлак пемзасынан жасалатын қиыршық тас)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
264.
Термоцемент
Жабық вагондар - цементке арналған хопперлер (цемент тасығыш - вагондар)
265.
Бөкпен
Жабық вагондар - астыққа арналған хопперлер (астық тасығыш - вагондар)
266.
Тас көмірлік пеш отыны
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар
267.
Ауыл шаруашылығына арналған фрезерлік шым тезек
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
268.
Фрезерлік отындық шым тезек
- " -
269.
Алфавитте аталмаған фрезерлік шым тезек
- " -
270.
Трикальцийфосфат
Жабық вагондар - минералдық тыңайтқыштарға арналған хопперлер (минерал тасығыш - вагондар)

294.
Хвосты флотационные пиритов
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
295.
Хлопья кукурузные
Крытые вагоны - хопперы для
зерна (вагоны - зерновозы)
296.
Хлопья овсяные "Геркулес"
- " -
297.
Хлопья пшеничные
- " -
298.
Хлопья рисовые
- " -
299.
Цемент водонепроницаемый расширяющийся
Крытые вагоны - хопперы для
цемента (вагоны -
цементовозы)
300.
Цемент гипсоглиноземистый М-300, М-400
- " -
301.
Цемент глиноземистый разных марок
- " -
302.
Цемент тампонажный
- " -
303.
Цемент, не поименованный в алфавите
- " -
304.
Цемянка (кирпич молотый, толченый)
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
305.
Чечевица
Крытые вагоны - хопперы для
зерна (вагоны - зерновозы)
306.
Чина
- " -
307.
Чумиза
- " -
308.
Шихта угольная
Цельнометаллические
полувагоны с люками
309.
Шквар (остатки стекольного производства)
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
310.
Шлак фосфатный (томасшлак)
Крытые вагоны - хопперы для
минеральных удобрений
(вагоны- минераловозы)
311.
Шлаки ванадиевого производства
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
312.
Шлаки гранулированные
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
313.
Шлаки доменные
- " -
314.
Шлаки магниевого производства
- " -
315.
Шлаки мартеновские
- " -
316.
Шлаки металлургические для переплавки, не
поименованные в алфавите
- " -
317.
Шлаки электропечные
- " -
318.
Шлаки, кроме гранулированных и металлургических
для переплавки, не поименованные в алфавите
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
319.
Шлаки, содержащие цветные металлы
- " -
320.
Шлакопортландцемент М-200, М-300, М-400
Крытые вагоны - хопперы для
цемента (вагоны -
цементовозы)
321.
Шлам алюможелезистый
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
322.
Шлам угольный
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы
323.
Шлам цветных металлов и их руд, не поименованный в алфавите
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
324.
Шлих цветных руд (промытая и измельченная руда)
- " -
325.
Шпат известковый
- " -
326.
Штыб
Цельнометаллические
полувагоны с люками
327.
Шунгизит
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
328.
Щебень гранитный
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и
специализированные вагоны
329.
Щебень из гравия марки ДР-8 и ниже
- " -
330.
Щебень шунгитовый (шунгит)
- " -
331.
Щебень, не поименованный в алфавите
- " -
332.
Электрокорунд в зерне и порошке
Специализированные вагоны
Приложение 26
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
ПЕРЕЧЕНЬ ГРУЗОВ, ПЕРЕВОЗИМЫХ НАВАЛОМ
Наименование грузов
Род вагонов
1
Алебастр (гипс) в кусках
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
2
Ангидрит (шпат полевой и шпат легкий) в кусках
- " -
3
Андезиты
- " -
4
Арагонит
Цельнометаллические
полувагоны с люками
платформы и специализиро-
ванные вагоны
5
Арбузы
Крытые вагоны
6
Аргиллит
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
7
Аскангель (глина белая)
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
8
Асфальт природный
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
9
Асфальтит (асфальт)
- " -
10
Асфальтобетон холодный (смесь асфальтобетонная
холодная)
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
11
Балансы всяких пород дерева длиной до 1,5 м
включительно кроме хвойных
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы
12
Балансы всяких пород дерева длиной свыше 1,5 м
включительно кроме хвойных
- " -
13
Балансы хвойных пород дерева
- " -
14
Бетонит
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
15
Блюмсы
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
16
Бой графитовый
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
17
Бой и лом корундовых камней
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
18
Бой керамический
- " -
19
Бой кирпича хромомагнезитового
- " -
20
Бой кирпича шамотного
- " -
21
Бой кирпича, не поименованного в алфавите
- " -
22
Бой наждачных точильных и шлифовальных камней
- " -
23
Бой огнеупорных изделий
- " -
24
Бой стеклянный
- " -
25
Бой фарфоровый
- " -
26
Бой фаянсовый
- " -
27
Бой электродный
- " -
28
Болванки стальные литые
- " -
29
Борт (камень обработанный)
- " -
30
Брикеты асфальтовые для дорожных покрытий
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
31
Брикеты буроугольные
- " -
32
Брикеты железной руды
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
33
Брикеты и полубрикеты торфяные
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
34
Брикеты из отходов древесины
- " -
35
Брикеты из стальной стружки
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
36
Брикеты из чугунной стружки
- " -
37
Брикеты каменноугольные
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
38
Брикеты кокса и полукокса
- " -
39
Брикеты титаномагнетитовой руды
- " -
40
Брикеты хромитовой руды
- " -
41
Брикеты цветных руд
- " -
42
Брусчатка литая из доменных шлаков
- " -
43
Габбро
- " -
44
Глиеж (земля)
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
45
Глина (комовая) бентонитовая, красильная,
сукновальная, фарфоровая (каолин), фаянсовая,
формовочная
- " -
46
Глина кислотоупорная и огнеупорная, не
поименованная в алфавите
- " -
47
Глины тугоплавкие
- " -
48
Гнейс
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
49
Гранит
- " -
50
Гуано
Цельнометаллические полувагоны с люками
51
Диабаз
Цельнометаллические полувагоны с люками и специализированные вагоны
52
Динас
- " -
53
Диорит
- " -
54
Долготье рудничное
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы
55
Дорсил (щебень искусственный)
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
56
Древесины топливная для гидролизного производства
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы
57
Древесина топливная для технологических нужд, не
поименованная в алфавите
- " -
58
Дрова долготье
Цельнометаллические
полувагоны с люками
59
Дрова из всяких пород дерева, не поименованные в
алфавите
- " -
60
Дунит
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
61
Ель резонансовая круглая
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы
62
Жерди и колья
- " -
63
Жом (выжимки, мезга) картофельный
Цельнометаллические
полувагоны с люками
64
Жом (выжимки, мезга) свекловичный
- " -
65
Заготовка для переката качественная
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
66
Заготовка для переката рядовая
- " -
67
Заготовка осевая и кузнечная
- " -
68
Заготовка стальная, не поименованная в алфавите
- " -
69
Заготовка трубная
- " -
70
Заполнитель из естественного камня
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
71
Камень битуминозный (битумен)
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
72
Камень булыжный (булыжник)
- " -
73
Камень бутовый (бут)
- " -
74
Камень гипсовый
- " -
75
Камень известняковый технологический (известняк)
- " -
76
Камень литографский
- " -
77
Камень строительный, не поименованный в алфавите
- " -
78
Камень тальковый (тальк в кусках)
- " -
79
Камень шамотный
- " -
80
Камыш
Цельнометаллические
полувагоны с люками
81
Капуста белокочанная среднепоздняя и позднеспелая
Универсальные вагоны -
крытые
82
Картофель для промышленной переработки
- " -
83
Кварц и концентрат кварцевый
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
84
Кварциты, кроме бакальских, криворожских и МКА
- " -
85
Кианит (минерал)
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
86
Кора липовая
Универсальные вагоны -
крытые
87
Кора, не поименованная в алфавите
- " -
88
Корнит (прессованная роговая стружка)
- " -
89
Корье дубильное и красильное
- " -
90
Кость для производства желатина
- " -
91
Кость пищевая
- " -
92
Кряж всяких пород дерева
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы
93
Ксиолит (стройматериал)
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
94
Лапидит в кусках
- " -
95
Лесоматериалы всяких пород длиной до 2 м
включительно
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы
96
Лесоматериалы гидротехнические
- " -
97
Лесоматериалы для производства спичек (кряж
спичечный)
- " -
98
Лесоматериалы круглые, кроме крепежных, не
поименованные в алфавите
- " -
99
Лесоматериалы строительные
- " -

294.
Фосфогипс
- " -
295.
Пириттердің флотациялық құйрықтары
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
296.
Жүгерінің қауызы
Жабық вагондар - астыққа арналған хопперлер (астық тасығыш - вагондар)
297.
Сұлының қауызы "Геркулес"
- " -
298.
Бидай қауызы
- " -
299.
Күріш қауызы
- " -
300.
Су өтпейтін ұлғаятын цемент
Жабық вагондар - цементке арналған хопперлер (цемент тасығыш - вагондар)
301.
М-300, М-400 гипсглиноземдық цемент
- " -
302.
Түрлі маркалы гипсглиноземдық цемент
- " -
303.
Тампонажды цемент
- " -
304.
Алфавитте аталмаған цемент
- " -
305.
Цемянка (ұнтақталған, талқандалған кірпіш)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
306.
Жасымық
Жабық вагондар - астыққа арналған хопперлер (астық тасығыш - вагондар)
307.
Чина
- " -
308.
Чумиза
- " -
309.
Көмірлік шихта
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар
310.
Шквар (шыны өндірісінің қалдықтары)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
311.
Фосфаттық шлак (томасшлак)
Жабық вагондар - минералдық тыңайтқыштарға арналған хопперлер (минерал тасығыш - вагондар)
312.
Ванадий өндірісінің шлактары
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
313.
Түйіршіктелген шлак
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
314.
Домна шлактары
- " -
315.
Магний өндірісінің шлактары
- " -
316.
Мартен шлактары
- " -
317.
Алфавитте аталмаған, қайта балқытуға арналған металлургиялық шлактар
- " -
318.
Электрпештік шлактар
- " -
319.
Алфавитте аталмаған, түйіршіктелген және қайта балқытуға арналған металлургиялық шлактардан басқа, шлактар
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
320.
Құрамында түсті металдар бар шлактар
- " -
321.
Шлакопортланд цемент М-200, М-300, М-400
Жабық вагондар - цементке арналған хопперлер (цемент тасығыш - вагондар)
322.
Алюможелезисті шлам
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
323.
Көмірлік шлам
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар
324.
Алфавитте аталмаған, түсті металдар мен олардың рудаларының шламы
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
325.
Түсті рудалар шлихі (жуылған және уатылған руда)
- " -
326.
Ізбестік шпат
- " -
327.
Штыб
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар
328.
Шунгизит
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
329.
Граниттік шағыл
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
330.
ДР-8 және одан да төмен маркалы қиыршық тастан жасалған шағыл
- " -
331.
Шунгиттік шағыл (шунгит)
- " -
332.
Алфавитте аталмаған шағыл
- " -
333.
Дәндегі және ұнтақтағы электрокорунд
Арнайы вагондар
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
26-қосымша
АҚТАРЫП ТАСЫМАЛДАНАТЫН ЖҮКТЕРДІН ТІЗБЕСІ
Жүктердің атауы
Вагондар тегі
1.
Кесектегі алебастр (гипс)
Люктері бар тұтас металды
және арнайы вагондар
2.
Кесектегі ангидрит (дала
шпаты және жеңіл шпат)
- " -
3.
Андезиттер
- " -
4.
Арагонит
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
5.
Қарбыздар
Үсті жабылған вагондар
6.
Аргиллит
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
7.
Аскангель (ақ саз)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
8.
Табиғи асфальт
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
9.
Асфальтит (асфальт)
- " -
10.
Суық асфальтты бетон (асфальт бетонды суық қоспа)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
11.
Қылқан жапырақты ағаштардан басқа, ұзындығы 1,5 м дейін қоса алғандағы түрлі ағаш түрлерінің баланстары
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және платформалар
12.
Қылқан жапырақты ағаштардан басқа, ұзындығы 1,5 м-ден асатынды қоса алғандағы түрлі ағаш түрлерінің баланстары
- " -
13.
Қылқан жапырақты ағаштар түрлерінің баланстары
- " -
14.
Бетонит
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
15.
Блюмстер
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
16.
Графит сынығы
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
17.
Корунд тастарының сынығы
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
18.
Керамикалық сынық
- " -
19.
Хромомагнезиттік кірпіш сынығы
- " -
20.
Шамотты кірпіш сынығы
- " -
21.
Алфавитте аталмаған кірпіш сынығы
- " -
22.
Зімпара қайрау және ажарлайтын тастардың сынығы
- " -
23.
Отқа тұрақты заттардың Сынығы
- " -
24.
Шыны сынығы
- " -
25.
Фарфор сынығы
- " -
26.
Фаянс сынығы
- " -
27.
Электрод сынығы
- " -
28.
Құйылған болат қалып
- " -
29.
Борт (өңделген тас)
- " -
30.
Жол төсемдеріне арналған асфальтті брикеттер
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
31.
Буракөмірлік брикеттер
- " -
32.
Темір рудасының Брикеттері
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
33.
Шым тезекті жартылай брикеттер және брикеттер
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
34.
Ағаштың қалдығынан
Брикеттер
- " -
35.
Болат жонқасынан Брикеттер
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
36.
Шойын жонқасынан Брикеттер
- " -
37.
Таскөмірлік брикеттер
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
38.
Кокс және жартылай кокс брикеттері
- " -
39.
Титанмагнетитті руда брикеттері
- " -
40.
Хромитті руда брикеттері
- " -
41.
Түсті рудалар брикеттері
- " -
42.
Домна шлактарына құйылған кеспе тас
- " -
43.
Габбро
- " -
44.
Глиеж (топырақ)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
45.
Саз (түйіршікті) бенто ниттік, бояйтын, шұға басатын, фарфорлық (каолин), фаянстық, қалыптық
- " -
46.
Алфавитте аталмаған отқа тұрақты және қышқылға тұрақты саз
- " -
47.
Нашар балқитын саздар
- " -
48.
Гнейс
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
49.
Гранит
- " -
50.
Гуано
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар
51.
Диабаз
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
52.
Динас
- " -
53.
Диорит
- " -
54.
Рудалық долготье
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар
55.
Дорсил (жасанды шағыл)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
56.
Гидролиздік өндіріске
арналған отындық ағаш
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар
57.
Алфавитте аталмаған, технологиялық мұқтаждықтарға арналған отындық ағаш
- " -
58.
Долготье отындары
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар
59.
Алфавитте аталмаған әр түрлі ағаш отындары
- " -
60.
Дунит
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
61.
Резонанстық домалақ Шырша
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар
62.
Сырғауылдар және Қазықтар
- " -
63.
Картоп сықпасы (сығымдары, мезга)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар
64.
Қызылша сықпасы (сығымдары, мезга)
- " -
65.
Айналымға арналған сапалы дайындама
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар
және арнайы вагондар
66.
Айналымға арналған қатардағы дайындама
- " -
67.
Кіндіктік және темір соғу дайындамасы
- " -
68.
Алфавитте аталмаған болат дайындамасы
- " -
69.
Құбырлық дайындама
- " -
70.
Табиғи тастан толтырма
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
71.
Битуминоздық тас (битумен)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
72.
Жұмырлық тас (жұмыр тас)
- " -
73.
Бут тасы (бут)
- " -
74.
Гипстік тас
- " -
75.
Ізбестік технологиялық тас (ізбестік)
- " -
76.
Литографиялық тас
- " -
77.
Алфавитте аталмаған құрылыс тасы
- " -
78.
Тальк тасы (кесектегі тальк)
- " -
79.
Шамоттық тас
- " -
80.
Қамыс
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар
81.
Орташа кеш пісетін және кеш пісетін ақ қауданды капуста
Үсті жабылған - әмбебап вагондар
82.
Өндірістік қайта өңдеуге арналған картоп
- " -
83.
Кварц және кварцтық Концентрат
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
84.
Кварциттер, бакалдық, криворождық және МКА кварциттерінен басқа
- " -
85.
Кианит (минерал)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
86.
Липа қабығы
Үсті жабылған - әмбебап вагондар
87.
Алфавитте аталмаған Қабық
- " -
88.
Корнит (тығыздалған мүйіздік жоңқа)
- " -
89.
Илеуге және бояуға арналған ағаш тозы
- " -
90.
Желатинді өндіруге арналған сүйек
- " -
91.
Ас сүйегі
- " -
92.
Ағаштың әр түрлерінің Кесіндісі
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар
93.
Ксиолит (құрылыс материалы)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
94.
Кесектегі лапидит
- " -
95.
Ұзындығы 2 м-ге дейін қоса алғандағы әр түрлі орман материалы
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар
96.
Гидротехникалық орман материалдары
- " -
97.
Сіріңке өндіруге арналған орман материалдары (сіріңкелік кесінділер)
- " -
98.
Алфавитте аталмаған дөңгелек орман материалдары, бекіту материалдарынан басқа
- " -
99.
Орман құрылыс материалдары
- " -

100
Лесоматериалы судостроительные
- " -
101
Лесоматериалы тарные (кряж тарный)
- " -
102
Лесоматериалы фанерные (кряж фанерный)
- " -
103
Лоза, ракитник (прутья ивовые)
Универсальные вагоны -
крытые
104
Лом и отходы стальные негабаритные
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
105
Лом и отходы чугунные негабаритные
- " -
106
Лом огнеупорных изделий
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
107
Лом стальной сборный
- " -
108
Лом черных металлов для пакетирования
- " -
109
Лом черных металлов, не поименованный в алфавите
- " -
110
Магнезит сырой для производства огнеупорных
материалов
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
111
Масса асфальтовая
- " -
112
Мездра
Универсальные вагоны -
крытые
113
Мел в кусках
Специализированные вагоны
114
Металлы черные, не поименованные в алфавите
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
115
Мрамор в кусках
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
116
Мусор построечный
- " -
117
Навоз
Цельнометаллические полувагоны с люками
118
Наплывы, наросты всяких пород дерева, не
поименованные в алфавите
Универсальные вагоны -
крытые
119
Обрезь черных металлов от прокатного производства
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
120
Окалина черных металлов
- " -
121
Оливин (минерал)
- " -
122
Отходы асбошиферные и шиферные
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
123
Отходы древесные
Цельнометаллические
полувагоны с люками
124
Пакеты из легковесных стальных отходов и лома
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
125
Пегматит
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
126
Пиловочник всяких пород дерева
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы
127
Порфироиды
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
128
Присад доменный
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
129
Продукт полевошпатовый
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
130
Пропсы (стойки рудничные)
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы
131
Рельсы - лом
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
132
Рога, копыта
Универсальные вагоны -
крытые
133
Руды цветных металлов (концентраты)
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
134
Сапонат (кил)
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны

100.
Кеме құрылысының орман материалдары
- " -
101.
Қаптауға арналған ағаш материалдары (қап кесінділер)
- " -
102.
Фанералық ағаш материалдары (фанералық кесінді)
- " -
103.
Сабақ, шілік (тал шыбықтары)
Үсті жабылған - әмбебап вагондар
104.
Сынықтар және габариттік емес болат қалдықтары
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
105.
Сынықтар және габариттік емес шойын қалдықтары
- " -
106.
Отқа төзімді заттардың Сынығы
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
107.
Жиналмалы болат сынығы
- " -
108.
Пакеттеуге арналған қараметалдар сынығы
- " -
109.
Алфавитте аталмаған қараметалдар сынығы
- " -
110.
Отқа төзімді материалдарды өндіруге арналған шикі магнезит
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
111.
Асфальттік масса
- " -
112.
Мездра
Үсті жабылған - әмбебап вагондар
113.
Кесектегі борр
арнайы вагондар
114.
Алфавитте аталмаған қара металдар
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
115.
Кесектегі мәрмәр
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
116.
Құрылыс қоқысы
- " -
117.
Көң
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар
118.
Алфавитте аталмаған ағаштың әр түрлерінің бездері, шор
Үсті жабылған - әмбебап вагондар
119.
Прокат өндірісінің қара металдар қиындылары
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
120.
Қара металдар қабыршағы
- " -
121.
Оливин (минерал)
- " -
122.
Асбошиферлік және шиферлік қалдықтар
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, және арнайы вагондар
123.
Ағаш қалдықтары
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар
124.
Болаттың жеңіл салмақты қалдықтарынан және сынығынан пакеттер
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
125.
Пегматит
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, және арнайы вагондар
126.
Ағаштың әр түрлерінің
Егеуіші
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар
127.
Порфироидтер
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, және арнайы вагондар
128.
Домналық присад
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
129.
Далашпаттық өнім
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, және арнайы вагондар
130.
Пропстар
(рудалық тіреулер)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар
131.
Рельстер - сынықтар
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
132.
Мүйіздер, тұяқтар
Үсті жабылған - әмбебап вагондар
133.
Түсті металдар рудалары (концентраттар)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
134.
Сапонат (кил)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, және арнайы вагондар

135
Свекла сахарная
Цельнометаллические
полувагоны с люками
136
Сиенит (минерал)
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
137
Силикат - натрия растворимый (силикат глыба)
- " -
138
Слитки стальные блюминговые
- " -
139
Слитки стальные весом до 3 т
- " -
140
Слитки стальные шихтовые
- " -
141
Слитки стальные, не поименованные в алфавите
- " -
142
Слябы (заготовки стальные)
- " -
143
Столбы деревянные
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы
144
Стружка доменная мартеновская
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
145
Стружка стальная вьюнообразная
- " -
146
Стружка черных металлов, не поименованная в
алфавите
- " -
147
Стружки древесные всякие
Цельнометаллические
полувагоны с люками
148
Сутунка
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
149
Термоблок (камень цементнодиатомитошлаковый)
- " -
150
Торф кусковой топливный
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
151
Трас (камень природный)
- " -
152
Трубы
- " -
153
Туки землеудобрительные органические (компосты)
Цельнометаллические
полувагоны с люками
154
Туф известковый
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
155
Туф, не поименованный в алфавите
- " -
156
Тыква продовольственная
Универсальные вагоны -
крытые
157
Шпалы
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
158
Ферросплавы в кусках, чушках, дробленые с
размерами частиц более 13 мм: ферромарганец,
ферросиликомарганец, ферросиликохром, феррохром,
марганец металлический марок Мн 965 и Мн 95,
силикокальций марок СК 10, СК 10 Р, СК 15, СК 15 Р
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы
159
Хворост
Цельнометаллические
полувагоны с люками
160
Целестин (минерал)
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
161
Цемензит
Цельнометаллические
полувагоны с люками и
специализированные вагоны
162
Церезит
- " -
163
Чугун зеркальный
Цельнометаллические
полувагоны с люками,
платформы и специализиро-
ванные вагоны
164
Чугун литейный высокомарганцевистый
- " -
165
Чугун литейный фосфористый
- " -
Приложение 27
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
ПЕРЕЧЕНЬ ГРУЗОВ, ПЕРЕВОЗКА КОТОРЫХ
ДОПУСКАЕТСЯ НА ОТКРЫТОМ ПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ
Автобензозаправщики
Автобусы
Автодезустановки
Автодрезины, перевозимые не на своих осях
Автокары
Автомастерские передвижные
Автоматы для продажи продуктов и товаров (воды, карандашей, молока, масла и др.) в таре <*>
Автоматы для срезки наката с форматного барабана в таре <*>
Автоматы круглочулочные в таре <*>
Автоматы кузнечно-прессовые в таре <*>
Автоматы расфасовочно-упаковочные в таре <*>
Автоматы резальные для черепицы в таре <*>
Автомобили ассенизационные
Автомобили грузовые в ремонт и из ремонта
Автомобили грузовые
Автомобили легковые
Автомобили, оборудованные кино-, радио- и электроустановками, сейсмостанциями
Автомобили специальные
Автомотрисы, перевозимые не на своих осях
Автопоилки
Авторефрижераторы
Автосцепки и их части
Автотягачи
Автофургоны
Автоцементовозы
Автоцистерны
Агальматолит (минерал)
Агломерат железорудный
Агломерат марганцевый
Агломерат титаномагнезитовой руды
Агломерат хромитовой руды
Аглопорит
Аглоруда (руда железная агломерационная)
Агрегаты для беления и промывки тканей в таре <*>
Агрегаты для производства мягких кровельных материалов в таре <*>
Агрегаты доильные (установки доильные) в таре <*>
Агрегаты кирпичеделательные в таре <*>
Агрегаты красильные для ткани и трикотажного полотна в таре <*>
Агрегаты протекторные и камерные в таре <*>
Агрегаты формовочно-прокатные в таре <*>
Агрегаты формующие в таре <*>
Агрегаты электростригальные в таре <*>
Алебастр (гипс) в кусках шестой и седьмой групп

135.
Қант қызылшасы
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар
136.
Сиенит (минерал)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
137.
Еритін натрий - силикаты
(кесек силикат)
- " -
138.
Блюмингтік болат
Кесектер
- " -
139.
Салмағы 3 т-ға дейінгі болат кесектер
- " -
140.
Шихта болат кесектері
- " -
141.
Алфавитте аталмаған болат кесектері
- " -
142.
Слябтар (болат дайындамалары)
- " -
143.
Ағаш бағаналар
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар
144.
Домналық мартен жоңқасы
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
145.
Вьюн тәрізді болат жоңқасы
- " -
146.
Алфавитте аталмаған қара металдар жонқасы
- " -
147.
Түрлі ағаш жоңқалар
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар
148.
Сутунка
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
149.
Термоблок (цементнодиа- томитошлактық тас)
- " -
150.
Отындық кесектегі шым тезек
Люктері бар тұтас металды ашық
вагондар және арнайы вагондар
151.
Трас (табиғи тас)
- " -
152.
Құбырлар
- " -
153.
Органикалық жер тыңайтатын туктар (компост)
Люктері бар тұтас металды
ашық вагондар
154.
Ізбестік туф
Люктері бар тұтас металды ашық
вагондар және арнайы вагондар
155.
Алфавитте аталмаған туф
- " -
156.
Азық-түліктік асқабақ
Үсті жабылған - әмбебап вагондар
157.
Шпалдар
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
158.
Кесектегі, чушкадағы, бөлшектерінің үлкендігі 13 мм-ден асатындай ұсақталған ферроқорытпалар: ферромарганец, ферросиликомарганец, ферросиликохром, ферро- хром, Мн 965 және Мн 95 маркалы металл марганец, СК 10, СК 10Р, СК 15, СК 15Р маркалы силикокальций
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар
159.
Шөпшек
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар
160.
Целестин (минерал)
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
161.
Цемензит
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар және арнайы вагондар
162.
Церезит
- " -
163.
Айналы шойын
Люктері бар тұтас металды ашық вагондар, платформалар және арнайы вагондар
164.
Жоғары марганецті
құйма шойыны
- " -
165.
Фосфорлы құйма шойыны
- " -
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
27-қосымша
АШЫҚ ЖЫЛЖЫМАЛЫ ҚҰРАМДА ТАСЫМАЛДАУҒА
ЖІБЕРІЛЕТІ ЖҮКТЕР ТІЗІМІ
Авто жанармай құюшылар
Автобустар
Автодезқұрылғылар
Өз осьтерімен тасымалданбайтын автодрезиналар
Автокарлар
Көшпелі автошеберханалар
Азық-түліктер және тауарлар (су, қарындаштар, сүт, май және т.б.) сатуға арналған ыдыстағы автоматтар <*>
Барабан форматынан шор кесуге арналған ыдыстағы автоматтар <*>
Ыдыстағы дөңгелек шұлықтық автоматтар <*>
Ыдыстағы ұсталық-пресстік автоматтар <*>
Ыдыстағы өлшеп орайтын - буып-түйетін автоматтар <*>
Жабынқыш кесуге арналған ыдыстағы автоматтар <*>
Ассенизациялық автомобильдер
Жөндеудегі және жөндеуден шыққан жүк автомобильдері
Жүк автомобильдері
Жеңіл автомобильдер
Кино-, радио- және электроқұрылғылармен, сейсмостанциялармен жабдықталған автомобильдер
Арнайы автомобильдер
Өз осьтерімен тасымалданбайтын автомотрисалар
Автосуат
Авторефрижераторлар
Автотіркемелер және олардың бөліктері
Автотартқыштар
Автофургондар
Автоцементтасушылар
Автоцистерналар
Агальматолит (минерал)
Темір рудалы агломерат
Марганецті агломерат
Титаномагнезиттік рудалы агломерат
Хромиттік рудалы агломерат
Аглопорит
Аглоруда (агломерациялық темір рудасы)
Маталарды жууға және ағартуға арналған ораудағы агрегаттар <*>
Жұмсақ шатыр материалдарын өндіруге арналған ораудағы агрегаттар <*>
Ораудағы сауу агрегаттары (сауу құрылғылары) <*>
Кірпіш жасайтын ораудағы агрегаттар <*>
Мата және трикотаж матаны бояуға арналған ораудағы агрегат <*>
Протекторлық және камералық ораудағы агрегаттар <*>
Қалыптаушы-прокаттық ораудағы агрегаттар <*>
Ораудағы формалаушы агрегаттар <*>
Ораудағы электрлік қырқатын агрегаттар <*>
Алтыншы және жетінші топтағы бөлшек алебастр (гипс)

Медь (слитки медные массой более 200 кг в пакетах массой от 1500 до 5000 кг, кроме перевозок на экспорт)
Мел в кусках в специализированных контейнерах
Мел для флюсования
Мелочь коксовая
Мертели в мягких специализированных контейнерах
Металлопласт
Металлы цветные в болванках, заготовках, слитках, чушках, не поименованные в АЕТСНГ, массой одного изделия более 1 т.
Металлы черные, не поименованные в АЕТСНГ
Мешалки в таре <*>
Мешалки быстроходные и крановые в таре <*>
Молотилки
Молоты кузнечные
Мотовозы, перевозимые не на своих осях
Моторы (двигатели) электрические в таре <*>
Мрамор в кусках и глыбах
Мульды стальные
Мусор построечный
Мясорубки (кроме бытовых) в таре <*>
Навоз крупного рогатого скота с торфяной подстилкой
Накладки и подкладки рельсовые в пачках
Накладки тормозные асбестовые в пачках
Накладки тормозные асбобакелитовые в пачках
Наковальни
Наплывы, наросты всяких пород дерева, не поименованные в АЕТСНГ
Насосы пожарные в таре <*>
Насосы шлаковые в таре <*>
Насосы, не поименованные в АЕТСНГ в таре <*>
Никель первичный в специализированных контейнерах типа CK-1-3,4 ММУ
Ножницы ротационные дисковые в таре <*>
Нории в таре <*>
Обапол (для крепления горных пород)
Оборудование и запасные части к нему (в таре) горно - шахтное <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) деревообрабатывающее <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для валяльно - войлочной промышленности <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для кабельной промышленности<*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для литейного производства <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для пищевой и мукомольной промышленности <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для предприятий торговли, общественного питания <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для производства асбоцементных изделий (асбошифера и асботруб) <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для производства гипса, гипсовых изделий и извести <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для производства железобетонных конструкций и деталей <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для производства керамических масс и керамики <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для производства пластмасс <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для производства строительных материалов (кирпича и черепицы) <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для резинотехнической промышленности <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для стекольно - ситалловой промышленности <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для текстильно - галантерейной промышленности <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для текстильной промышленности <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для трикотажной промышленности и производства нетканых материалов <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для целлюлозно-бумажной промышленности <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для цементной промышленности<*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для черной и цветной металлургии <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для швейной промышленности <*>
Оборудование, запасные части к нему и материалы (в таре) электротехнические<*>
Оборудование, запасные части к нему и машины (в таре) различного назначения<*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) камнедобывающее и камнеобрабатывающее <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) кожевенно - обувное <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) красильно - отделочное <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) кузнечно - прессовое <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) подъемно - транспортное <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) пожарное <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) полиграфическое <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) холодильное <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) энергетическое <*>
Оборудование несъемное, установленное на вагоне (турникеты, стойки, кассеты, призмы и др.)
Обрезь черных металлов от прокатного производства
Огарки железных руд
Огарки колчеданные (пиритов)
Огарки сланцевые
Огарки цветных руд
Окалина черных металлов

Мыс (экспортқа тасымалданатыннан басқа, массалары 1500 кг-нан 5000 кг-ға дейінгі пакеттердегі массасы 200 кг асатын мыс кесектері)
Арнайы контейнерлердегі бөлшек бор
Флюстеуге арналған бор
Кокс уағы
Арнайы контейнерлердегі жұмсақ мертельдер
Металлопласт
Бір бұйымының массасы 1 т. астам АЕТСНГ-де аталмаған кеспек, дайындама, құйма, құйым түріндегі түрлі түсті металлдар
АЕТСНГ-де аталмаған қара металдар
Ораудағы бұлғауыштар <*>
Ораудағы жүрдек және кран бұлғауыштар <*>
Астық басатын машиналар
Темір соғатын балғалар
Өз осьтерінде тасымалданбайтын мотовоздар
Ораудағы электрмоторлар (қозғалтқыштар) <*>
Бөлшек және ірі кесек мрамор
Болат мульдалар
Құрылыс қоқысы
Ораудағы ет тартқыштар (тұрмыстықтан басқа) <*>
Шымтезек төсеуішті ірі қара мал көңі
Бумадағы рельс төсеніштері және жапсырмалары
Бумадағы тежегіш асбест жапсырмалары
Бумадағы тежегіш асбобакелит жапсырмалары
Төстер
АЕТСНГ-де аталмаған әр түрлі ағаш қаспақтары, бұлтықтар
Ораудағы өрт сөндіргіш насостар <*>
Ораудағы шлак насостар <*>
АЕТСНГ-де аталмаған ораудағы сорғыштар <*>
Арнайы контейнерлердегі CК-1-3,4 ММУ үлгілі алғашқы никель
Ораудағы ротациялық дискілік қайшылар <*>
Ораудағы нориилер <*>
Обапол (тау жыныстарын бекітуге арналған)
Тау-шахталық жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Ағаш өңдейтін жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Жүн-киіз өндірісіне арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Кабель өндірісіне арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Құю өндірісіне арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Азық-түлік және ұн тарту өндірісіне арналған жабдықтар және оған
арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Қоғамдық тамақтандыру, сауда кәсіпорнына арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Асбоцемент бұйымдарын (асбошиферлар және асбоқұбырлар) өндіруге арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Гипс, гипстік бұйымдар және әк тас өндіруге арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Темірбетон конструкциялары мен бөлшектерін өндіруге арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Керамикалық массаларды және керамиканы өндіруге арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Пластмассалар өндіруге арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Құрылыс материалдарын (кірпіштер және черепицалар) өндіруге арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Резеңке техникалық өндіріске арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Шыны-ситалл өндірісіне арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Тоқыма-галантереялық өндіріске арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Тоқыма өндірісіне арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Трикотаж өндірісіне және маталық емес материалдарды өндіруге арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Целлюлоза-қағаздық өндіріске арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Цемент өндірісіне арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Қара және түрлі-түсті металлургияға арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Тігін өндірісіне арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Электротехникалық жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Әр түрлі бағыттағы жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Тас қазып алатын және тас өндіретін жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Тері - аяқкиім жабдықтары және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>Бояғыш-өңдегіш жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Темір соғатын-пресстік жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Жүк көтергіш-көліктік жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Өрт сөндіргіш жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Полиграфиялық жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Тоңазытқыш жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Энергетикалық жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Вагонға орналастырылған алынбайтын жабдықтар (турникеттер, тіреуіштер, кассеталар, призмалар және т.б.)
Прокат өндірісінен кесілген қара металдар
Темір рудаларының тұқылдары
Колчедан (пириттер) тұқылдары
Тақта тас тұқылдары
Түрлі түсті рудалар тұқылдары
Қара металдар қабыршақтары

Окатыши железнорудные и марганцеворудные холодные (введено Указанием МПС РФ от 21.02.2000 № Д-374у)
Оливин (минерал)
Опилки древесные (в брикетах) <**>
Опоры железобетонные
Оргстекло листовое (пластикаты, плексиглас) в специализированных контейнерах
Орешек коксовый
Отсев гранитный или каменный
Отходы асбестовые (крошка и пыль), не поименованные в АЕТСНГ, в мягких специализированных контейнерах
Отходы асбошиферные и шиферные
Отходы известковые апатитовых и нефелиновых обогатительных фабрик
Отходы известковые разных производств, не поименованные в АЕТСНГ
Отходы известковые фосфоритовых руд
Отходы древесные <**>
Павильоны деревянные, разобранные пакетами <*>
Павильоны, не поименованные в АЕТСНГ
Пакеты из легковесных стальных отходов и лома
Панели керамзитобетонные
Панели стеновые железобетонные
Панели стеновые, не поименованные в АЕТСНГ
Паровозы, перевозимые не на своих осях
Парообразователи для обогрева теплиц в таре <*>
Пастеризаторы (машины для пастеризации молока) в таре <*>
Пегматит
Пеномешалки в таре <*>
Переводы стрелочные
Пересечения глухие, съезды перекрестные, крестовины, скрепления
рельсовые
Песок для песочниц локомотивов
Песок кварцевый, кроме строительного
Песок строительный
Песок формовочный
Песчаник
Печи цементные вращающиеся
Печи электрические промышленные в таре <*>
Пиловочник всяких пород дерева
Пиломатериалы для оборудования грузовых вагонов под людские
перевозки
Пиломатериалы, не поименованные в АЕТСНГ
Пилы электрические в таре <*>
Пирит (колчедан серный) всякий
Пироксиды, пиролюзиты (руда марганцевая)
Питатели камерные и шлаковые в таре <*>
Питатели колосниковые в таре <*>
Питатели ложковые в таре <*>
Питатели скрепковые в таре <*>
Питатели цепные в таре <*>
Планеры <**>
Пластик бумажно-слоистый декоративный в ящиках <*>
Пластикаты (оргстекло листовое, плексиглас) в специализированных контейнерах
Пластики древесные слоистые в ящиках <*>
Плиты асбестоцементные (этернит)
Плиты асбестошлаковые
Плиты асфальтовые
Плиты бетонные
Плиты гипсовые
Плиты гипсокамышитовые
Плиты гипсоцементные
Плиты гранитные
Плиты диабазовые огнеупорные
Плиты древесно - волокнистые пакетами с защитой от атмосферных осадков
Плиты древесно - стружечные с защитой от атмосферных осадков
Плиты железобетонные
Плиты железобетонные пустотелого настила
Плиты железобетонные, не поименованные в АЕТСНГ
Плиты из камня искусственного шлифованные и полированные, не поименованные в АЕТСНГ
Плиты из камня природного шлифованные и полированные, не поименованные в АЕТСНГ
Плиты керамзитовые
Плиты пенобетонные
Плиты торфяные теплоизоляционные <**>
Плиты чугунные
Плуги всякие
Повозки всякие, кроме деревянных
Повозки деревянные всякие
Подаватели пластинчатые в таре <*>
Поддоны деревянные пакетами
Поддоны для изложниц пакетами
Подпорки деревянные (садовые и виноградные) пакетами
Подстанции трансформаторные
Подстилка торфяная <**>
Полиэтилен в мягких специализированных контейнерах
Полоса стальная всякая (сталь полосовая), не поименованная в АЕТСНГ
Полосы и листы стальные (штрипсы)
Полуавтоматы для резки кирпича в таре <*>
Полуантрацит
Полукокс
Полуприцепы автомобильные
Понтоны
Портландцемент декоративный в мешках, сформированных в пакеты с применением термоусадочной пленки
Портландцемент строительный в мешках, сформированных в пакеты с применением термоусадочной пленки
Порфир
Порфирит
Порфироиды
Поршни металлические в таре <*>
Початки кукурузные обрушенные <**>
Пресс - подборщики грубых кормов
Прессы виноградные в таре <*>
Прессы вулканизационные в таре <*>
Прессы гладильные в таре <*>
Прессы для вырубки деталей верха и низа обуви в таре <*>
Прессы для изготовления кирпича и черепицы в таре <*>
Прессы кузнечные в таре <*>
Прессы хлопчатниковые в таре <*>
Прессы червячные в таре <*>
Прилавки холодильные в таре <*>
Присад доменный
Прицепы автомобильные
Прицепы тракторные
Проволока стальная (в том числе покрытая другими металлами) в бухтах
Продукт полевошпатовый
Прокат черных металлов, не поименованный в АЕТСНГ
Прокладки железнодорожные деревянные
Промпродукт угольный
Пропсы (стойки рудничные)
Противовесы из черных металлов
Противоугоны
Профили гнутые стальные
Профили стальные фасонные высокой точности
Пуццоланцемент в мешках, сформированных в пакеты с применением термоусадочной пленки
Разборщики стоп шифера в таре <*>
Разбрасыватели жидких удобрений
Разъединители трехполосные в таре <*>
Ракушечник
Ракушка морская и речная
Рамы лесопильные
Растворомешалки
Реакторы бетонные
Регуляторы в таре <*>
Резервуары металлические
Резиносмесители в таре <*>
Рельсы железобетонные
Рельсы металлические новые P-50
Рельсы металлические новые P-65
Рельсы металлические новые P-75
Рельсы металлические новые, не поименованные в АЕТСНГ
Рельсы металлические старые
Рельсы - лом
Реостаты в таре <*>
Рессоры стальные вагонные и локомотивные
Рефрижераторы
Решетка путевая (звенья верхнего строения ж.д. пути на шпалах)
Роторы в таре <*>
Роштейн цветных руд
Рубильники в таре <*>
Руда алунитовая
Руда алюминиевая, не поименованная в АЕТСНГ
Руда апатито-нефелиновая
Руда баритовая
Руда болотная
Руда боратовая
Руда вольфрамовая
Руда железная агломерационная (аглоруда)
Руда железная доменная
Руда железная мартеновская
Руда железная, не поименованная в АЕТСНГ
Руда ильменитовая
Руда кварцевая
Руда квасцовая
Руда кобальтовая
Руда литиевая
Руда магнезитовая
Руда марганцевая (пироксиды, пиролюзиты)
Руда марганцевая, не поименованная в АЕТСНГ
Руда медная
Руда медно-цинковая
Руда медноколчеданная (медный колчедан)
Руда молибденовая
Руда нефелиновая
Руда никелевая
Руда оловянная
Руда полиметаллическая
Руда ртутная в специализированных контейнерах
Руда свинцовая
Руда свинцово-цинковая
Руда серная
Руда стронциевая
Руда сурьмяная
Руда титаномагнетитовая
Руда флюоритовая (шпат плавиковый, флюорит, концентрат флюоритовый) в кусках и гравитационная
Руда фосфоритная (фосфориты)
Руда хромовая (хромитовая)
Руда цинковая
Руды драгоценных металлов в специализированных контейнерах
Руды неметаллические, не поименованные в АЕТСНГ
Руды цветных металлов, не поименованные в АЕТСНГ
Руды черных металлов, не поименованные в АЕТСНГ
Самолеты <**>
Самосвалы
Сапонат (кил)
Сваи металлические
Свекла сахарная
Светофоры (мачты)
Свинец (блоки массой 1 т и более)
Семафоры в таре
Сенокосилки
Сепараторы магнитные в таре
Сепараторы молочные и зерновые в таре <*>
Сепараторы цементные
Сетки из черных металлов, кроме кроватных в бухтах
Сеялки
Сиенит (минерал)
Силикат - глыба (натрий кремнекислый, силикат натрия, стекло растворимое) содовая, содо - сульфатная, сульфатная
Силумин (сплав алюминия с кремнием в крупногабаритных чушках массой более 200 кг)
Скреперы
Сланец горючий (кукерсит)
Сланцы горючие, не поименованные в АЕТСНГ
Слитки медные массой более 200 кг в пакетах массой от 1500 до 5000 кг (кроме перевозок на экспорт)
Слитки стальные блюминговые
Слитки стальные весом до 3 т
Слитки стальные шихтовые
Слитки стальные, не поименованные в АЕТСНГ
Слябы (заготовки стальные)
Смесь асфальтовая холодная (асфальтобетон холодный)
Смесь горных пород с асбестовыми отходами
Смесь золошлаковая тепловых электростанций (с защитой окружающей среды)
Смесь песчано-гравийная
Смола газовая (в бочках)
Смолы каменноугольные, не поименованные в АЕТСНГ (в бочках)
Снегоочистители, перевозимые не на своих осях
Снижатели гидравлические в таре <*>
Сноповязалки
Соломоподъемники
Соль техническая в мягких специализированных контейнерах
Сортировки зерна (горки, змейки) в таре
Сплавы бария непирофорные
Средства транспортирования (тележка TT-20 "Бухара" тяжеловесная и др.), не поименованные в АЕТСНГ
Сталь "серебрянка" <*>
Сталь листовая трансформаторная <*>
Сталь листовая <*>
Сталь полосовая (полоса стальная всякая), не поименованная в АЕТСНГ <*>
Сталь сортовая <*>
Сталь тонколистовая <*>
Станки буровые в таре <*>
Станки вибрационные в таре <*>
Станки деревообрабатывающие в таре <*>
Станки для сборки покрышек в таре <*>
Станки для чистки прокладок в таре <*>
Станки долбежные в таре <*>
Станки металлорежущие и запасные части к ним в таре <*>
Станки расточные в таре <*>
Станки сверлильные в таре <*>
Станки строгальные в таре <*>
Станки ткацкие в таре <*>
Станки токарные в таре <*>
Станки фрезерные в таре <*>
Станки шлифовальные в таре <*>
Станки паросиловые в таре <*>
Статоры в таре <*>
Стекло для крыш, стен и потолков всякое в специализированных контейнерах
Стекло для мозаичных работ (смальта) в специализированных контейнерах
Стекло листовое, в специализированных контейнерах или в таре <*>
Стекло техническое и строительное, в специализированных контейнерах
Стеклопластик листовой в ящиках
Стеклорубероид в специализированных контейнерах
Стеклотекстолит в специализированных контейнерах
Стогометатели
Стойки вагонные деревянные
Стойки рудничные (пропсы)
Стойки рудничные металлические
Столбы деревянные
Стронцианит природный
Стружка доменная, мартеновская
Стружка стальная вьюнообразная
Стружка черных металлов
Стружки древесные всякие, кроме упаковочной, прессованные в брикетах <**>
Ступени из камня искусственного пакетами
Суда, не поименованные в АЕТСНГ
Сутунка
Сходни (трапы) деревянные пакетами
Тали в таре <*>
Тальк в кусках (камень тальковый)
Танки (емкости) металлические
Тара деревянная возвратная, не поименованная в АЕТСНГ (пакетами) с защитой от атмосферных осадков
Тара деревянная новая (пакетами) с защитой от атмосферных осадков
Тараны гидравлические в таре
Тележки вагонные всякие
Тележки для изложниц
Тележки монорельсовые грейферные
Тельферы в таре <*>
Тендеры, перевозимые не на своих осях
Тепловозы, перевозимые не на своих осях
Терезит (песок)
Термоантрацит (кокс)
Термоблок (камень цементно - диатомитошлаковый)
Термозит (щебень из шлаковой пемзы)
Толкатели в таре <*>
Топливо печное каменноугольное
Торф известковистый <**>
Торф кусковый для сельского хозяйства <**>
Торф кусковый топливный <**>
Торф топливный <**>
Торф фрезерный для сельского хозяйства <**>
Торф фрезерный топливный <**>
Торфоблоки, торфоплиты <**>
Торфокомпосты <**>
Траверсы
Тракторы
Трансмиссии в таре <*>
Транспортеры в таре <*>
Трансформаторы в таре <*>
Трапы (сходни) деревянные пакетами
Трас (камень природный)
Трейлеры (прицепы)
Триеры (машины для обработки зерна) в таре <*>
Троллейбусы
Тросы (канаты) стальные в бухтах
Трубоукладчики
Трубы бесшовные <*>
Трубы водогазопроводные прочие и их части в таре <*>
Трубы деревянные
Трубы железобетонные безнапорные и их части в таре
Трубы железобетонные напорные и их части в таре
Трубы и муфты асбоцементные в специализированных контейнерах
Трубы из камня искусственного
Трубы из синтетических материалов <*>
Трубы керамические дренажные пакетами <*>
Трубы керамические канализационные в специализированных контейнерах
Трубы металлические <*>
Трубы нержавеющие <*>
Трубы стальные с неметаллическими покрытиями и их части в таре <*>

Суық темір рудасы және марганец рудасының шекемтастары (РФ МПС 21.02.2000 күнгі № Д-374у Нұсқауымен енгізілген)
Оливин (минерал)
Ағаш үгінділері (брикеттегі) <**>
Темір бетон тіреуіштер
Арнайы контейнерлердегі табақтық оргшыны (пластикаттар, плексиглас)
Кокс жаңғағы
Гранит немесе тас елеу
АЕТСНГ-де аталмаған арнайы жұмсақ контейнерлердегі асбест қалдықтары (үгінді және шаң)
Асбошиферлік және шиферлік қалдықтар
Апатиттік және нефелин байытушы фабрикаларының қалдықтары
АЕТСНГ-де аталмаған әр түрлі өндірістің әк тас қалдықтары
Әк тас, фосфорит рудаларының қалдықтары
Ағаш қалдықтары <**>
Пакеттерге бөлінген ағаш павильондар <*>
АЕТСНГ-де аталмаған павильондар
Жеңіл тартатын болат қалдықтары және лом пакеттері
Керамзит-бетон панельдер
Темір-бетон қабырға панельдері
АЕТСНГ-де аталмаған қабырға панельдер
Өз осьтерінде тасымалданбайтын паровоздар
Теплицаларды жылытуға арналған қаптағы бу түзілткіштер <*>
Ораудағы пастеризаторлар (сүт пастеризациялауға арналған машиналар) <*>
Пегматит
Ораудағы көбік араластырғыштар <*>
Бағыттамалы бұрмалар
Шалғай түйіскен жерлер, айқасқан съездер, айқаспалар, рельсті бекіткіштер
Локомотив құм салғышына арналған құм
Құрылысқа арналғаннан басқа кварц құмы
Құрылыс құмы
Қалыптау құмы
Құмдақ
Айналатын цемент пештер
Ораудағы электр-өндірістік пештер <*>
Түрлі ағаш жыныстарын аралағыш
Жүк вагондарын адам тасымалдауға жабдықтауға арналған кесілген материалдар
АЕТСНГ-де аталмаған кесілген материалдар
Ораудағы электр аралар <*>
Түрлі пирит (күкірт колчеданы)
Пироксидтер, пиролюзиттер (марганец рудасы)
Ораудағы камералық және шлак қоректендіргіштер <*>
Ораудағы жел тартқыш қоректендіргіштер <*>
Ораудағы жатыңқы қоректендіргіштер <*>
Ораудағы бекіткіш қоректендіргіштер <*>
Ораудағы шынжырлы қоректендіргіштер <*>
Планерлар <**>
Жәшіктегі қағаз-қабатты декоративтік пластиктер <*>
Арнайы контейнерлердегі пластикаттар (табақтық оргшыны, плексиглас)
Жәшіктегі қабатты ағаш пластиктері <*>
Асбест-цемент плиталар (этернит)
Асбест-шлак плиталар
Асфальт плиталар
Бетон плиталар
Гипс плиталар
Гипс-қамыс плиталар
Гипс-цемент плиталар
Гранит плиталар
Отқа төзімді диабазалық плиталар
Атмосфералық ылғалдан қорғайтын пакеттегі ағаш-талшық плиталар
Атмосфералық ылғалдан қорғайтын ағаш-жоңқа плиталар
Темір-бетон плиталар
Қуыс төсеудің темір-бетон плиталары
АЕТСНГ-де аталмаған темір-бетон плиталар
АЕТСНГ-де аталмаған шлифтелген және өңделген жасанды тастан жасалған плиталар
АЕТСНГ-де аталмаған шлифтелген және өңделген табиғи тастан жасалған плиталар
Керамзит плиталар
Көбік-бетон плиталар
Жылылықты өткізбейтін шым тезек плиталар <**>
Шойын плиталар
Түрлі соқалар
Ағаштан басқа түрлі арбалар
Түрлі ағаш арбалар
Ораудағы пластикалық берушілер <*>
Пакеттегі ағаш табандықтар
Пакеттегі құймақалыптарға арналған табандықтар
Пакеттегі ағаш тіректер (бау және жүзім)
Трансформаторлық қосалқы станциялар
Шым тезек төсеу <**>
Жұмсақ арнайы контейнерлердегі полиэтилен
АЕТСНГ-де аталмаған түрлі болат жолдар
Болат табақтар және жолдар (штрипстер)
Кірпіш кесуге арналған ораудағы жартылай автоматтар <*>
Жартылай антрацит
Шалакокс
Автомобильдің жартылай тіркемелері
Понтондар
Термоқондырғы пленкаларды қолданумен пакеттерге құрастырылған декоративтік ораудағы портландцемент
Термоқондырғы пленкаларды қолданумен пакеттерге құрастырылған ораудағы құрылыс портландцементі
Порфир
Порфирит
Порфироидтер
Ораудағы металл поршеньдер <*>
Құлаған жүгері собықтары <**>
Құнарсыз жемдерді престеуші - сұрыптаушылар
Ораудағы жүзім пресстері <*>
Ораудағы вулканизациялық пресстер <*>
Ораудағы үтіктеу пресстері <*>
Аяқ-киімнің жоғарғы және төменгі бөліктерін кесуге арналған пресстер <*>
Кірпіш және жабынқыш дайындауға арналған пресстер <*>
Ораудағы темір соғатын пресстер <*>
Ораудағы мақта пресстері <*>
Ораудағы червякты пресстер <*>
Ораудағы тоңазытқыш прилавоктар <*>
Домен қосымдары
Автомобиль тіркемелері
Трактор тіркемелері
Бухтадағы болат сым (оның ішінде басқа металдармен жабылған)
Дала шпаты өнімі
АЕТСНГ-де аталмаған қара металл прокаты
Теміржол, ағаш төсеулер
Көмір өндіріс өнімі
Пропстар (рудалық тіреулер)
Қара металдан жасалған қарсы салмақтар
Айдауға қарсы қоюшы
Иілген болат профильдер
Жоғары дәлдіктегі фасондық болат профильдер
Термоқондырғы пленкаларды қолданумен пакеттерге құрастырылған ораудағы пуццоланцемент
Ораудағы стоп шиферді бөлушілер <*>
Сұйық тыңайтқыштарды шашыратқыш
Ораудағы үш жолды ажыратқыштар <*>
Ұлутас
Теңіз және өзен ұлу қабыршығы
Ағаш аралағыш рамалар
Ерітінді араластырғыштар
Бетон реакторлар
Ораудағы реттегіштер <*>
Металл резервуарлар
Ораудағы резеңке араластырғыштар <*>
Темір-бетон рельстер
Жаңа Р-50 металл рельстері
Жаңа Р-65 металл рельстері
Жаңа Р-75 металл рельстері
АЕТСНГ-де аталмаған жаңа металл рельстер
Ескі металл рельстер
Рельстер - сынығы
Ораудағы реостаттар <*>
Вагон және локомотивтік болат рессорлар
Рефрижераторлар
Жол торы (шпалдағы т.ж. жоғары құрылыс буындары)
Ораудағы роторлар <*>
Түрлі түсті руда роштейні
Ораудағы рубильниктер <*>
Алунит рудасы
АЕТСНГ-де аталмаған алюминий рудасы
Апатит - нефелин рудасы
Барит рудасы
Батпақ рудасы
Борат рудасы
Вольфрам рудасы
Агломерациялық темір рудасы (аглоруда)
Темір-домен рудасы
Темір-мартен рудасы
АЕТСНГ-де аталмаған темір рудасы
Ильменит рудасы
Кварц рудасы
Квасц рудасы
Кобальт рудасы
Литий рудасы
Магнезит рудасы/
Марганец рудасы (пироксидтер, пиролюзиттер)
АЕТСНГ-де аталмаған марганец рудасы
Мыс рудасы
Мыс - цинк рудасы
Мысколчедан рудасы (мыс колчеданы)
Молибден рудасы
Нефелин рудасы
Никель рудасы
Қалайы рудасы
Полиметалл рудасы
Арнайы контейнерлердегі сынап рудасы
Қорғасын рудасы
Қорғасын-цинк рудасы
Күкірт рудасы
Стронций рудасы
Сурьма рудасы
Титаномагнет рудасы
Гравитациялық және кесек түріндегі флюориттік руда (плавиктік шпат, флюорит, флюорит концентраты)
Фосфор рудасы (фосфориттер)
Хром рудасы (хромит)
Цинк рудасы
Арнайы контейнерлердегі бағалы металл рудалары
АЕТСНГ-де аталмаған металл емес рудалар
АЕТСНГ-де аталмаған түрлі түсті металл рудалары
АЕТСНГ-де аталмаған қара металл рудалары
Ұшақтар <**>
Самосвалдар
Сапонат (кил)
Металл қадалар
Қант қызылшасы
Бағдаршамдар (мачталар)
Қорғасын (1 т және одан астам массалы блоктар)
Ораудағы семафорлар
Пішен шабатын машиналар
Ораудағы магниттік сепараторлар
Ораудағы сүт және дән сепараторлары <*>
Цемент сепараторлары
Бухтадағы кроваттықтан басқа қара металдардан жасалған торлар
Арнайы контейнерлердегі түрлі үй төбелеріне, қабырғаларға және төбелерге арналған шыны
Арнайы контейнерлердегі мозаикалық жұмыстарға арналған шыны (смальта)
Арнайы контейнерлердегі немесе ораудағы табақтық шыны <*>
Арнайы контейнерлердегі техникалық және құрылыс шынысы
Жәшіктегі табақтық шыны пластик
Арнайы контейнерлердегі шыны рубероид
Арнайы контейнерлердегі стеклотекстолит
Пішен маялағыштар
Вагондық ағаш тіреуіштер
Рудалық тіреуіштер (пропсалар)
Рудалық металл тіреуіштер
Ағаш бағандар
Табиғи стронцианит
Домен, мартен жоңқасы
Болат шырмауық тәрізді жоңқа
Қара металдар жоңқасы
Брикеттерде пресстелген, оралғаннан басқа түрлі ағаш жоңқалары <**>
Пакеттегі жасанды тастан жасалған баспалдақтар
АЕТСНГ-де аталмаған кемелер
Сутункалар
Пакеттегі ағаш басқыштар (траптар)
Ыдыстағы қар суы <*>
Бөлшек тальк (тальк тасы)
Металл танкілер (сыйымдылық)
(Пакеттегі) атмосфералық ылғалдан қорғайтын қайтармалы ағаш орау
(Пакеттегі) атмосфералық ылғалдан қорғайтын жаңа ағаш орау
Ораудағы гидравликалық тарандар
Түрлі вагон арбалар
Құймақалыптарға арналған арбалар
Монорельстік грейферлік арбалар
Ораудағы тельферлер <*>
Өз осьтерінде тасымалданбайтын тендерлер
Өз осьтерінде тасымалданбайтын тепловоздар
Терезит (құм)
Термоантрацит (кокс)
Термоблок (цемент - диатомитошлак тасы)
Термозит (шлак пемзасының жарықшақтары)
Ораудағы итергіштер <*>
Тас-көмір пеш отыны
Әк тастық шым тезек <**>
Ауыл шаруашылығына арналған бөлшек шым тезегі <**>
Бөлшек отын шым тезегі <**>
Отындық шымтезек <**>
Ауыл шарушылығына арналған фрезер шым тезегі <**>
Фрезерлік отын шым тезегі <**>
Шым тезек блоктар, шым тезек плиталар <**>
Шым тезек қордалар <**>
Траверстер
Тракторлар
Ораудағы трансмиссиялар <*>
Ораудағы транспортерлар <*>
Ораудағы трансформаторлар <*>
Пакеттегі ағаш траптар (басқыштар)
Трас (табиғи тас)
Трейлерлер (тіркемелер)
Ыдыстағы триерлер (астықты өңдеуге арналған машиналар)
Троллейбустар
Бухтадағы болат арқан (қанат)
Құбыр орнатқыштар
Тігіссіз құбырлар
Су-газ құбырлары және олардың ыдыстағы өзге бөлшектері
Ағаш құбырлар
Қысымсыз темір бетон құбырлар және олардың ыдыстағы бөлшектері
Қысымы бар темір бетон құбырлар және олардың ыдыстағы бөлшектері
Арнайы контейнерлердегі асбоцементтік құбырлар мен жалғастырғыштар
Жасанды тастан жасалған құбырлар
Синтездік заттан жасалған құбырлар
Пакетпен кәрізделген күйіктас құбырлар
Арнайы контейнерлердегі кәріздік күйіктас құбырлар
Металл құбырлар
Таттануға төзiмдi (тоттанбайтын) құбырлар
Жабыны металсыз бар болат құбырлар және олардың ыдыстағы бөлшектері

Трубы стальные сварные большого диаметра (400 - 1420 мм)
Трубы чугунные и их части в таре <*>
Туки землеудобрительные органические (компосты)
Турбины
Турбобуры в таре <*>
Турбогенераторы в таре <*>
Турбомоторы в таре <*>
Туф известковый
Туф, в специализированных контейнерах
Тюбинги
Тягачи тракторные
Уголь бурый мелкий Подмосковного бассейна
Уголь бурый Подмосковного бассейна
Уголь бурый, кроме бурового угля Подмосковного бассейна
Уголь каменный марки Г - газовый
Уголь каменный марки Д
Уголь каменный марки Ж - жирный
Уголь каменный марки К - коксовый
Уголь каменный марки ОС отощенный спекающийся
Уголь каменный марки ПЖ
Уголь каменный марки СС слабо спекающийся
Уголь каменный марки Т - тощий
Уголь каменный силезский (польский)
Уголь каменный
Удобрения калийные в мягких специализированных контейнерах
Установки для испытания машин (стенды испытательные) в таре <*>
Установки для мойки посуды в таре <*>
Установки для поискового бурения в таре <*>
Установки для разлива и укупорки пищевых продуктов в таре <*>
Установки для разлива металла в таре <*>
Установки доильные (агрегаты доильные) в таре <*>
Установки передвижные для изготовления грунтоблоков в таре <*>
Устройства загрузочные и выгрузочные известковых шахтных печей в таре <*>
Устройства шаросортирующие в таре <*>
Утяжелители всякие для буровых растворов
Фермы металлические и их части
Фермы покрытий
Ферросплавы всякие (кроме опасных и феррованадия) в специализированных контейнерах; ферросплавы в кусках, чушках, дробленые с размерами частиц более 13 мм: ферромарганец,
ферросиликомарганец, ферросиликохром, феррохром, марганец металлический марок Мн 965 и Мн 95, силикокальций марок СК 10, СК 10 Р, СК 15, СК 15 Р
Фильтры для обезвоживания сжатого воздуха в таре <*>
Фитинги из черных металлов
Флюорит (руда флюоритовая, шпат плавиковый, концентрат флюоритовый)
Флюсы канифольные
Флюсы сварочные (для автоматической электросварки)
Флюсы
Формы (изложницы) металлические для отливок
Фосфогипс гранулированный и для сельского хозяйства
Фосфориты
Хворост <**>
Хвосты флотационные пиритов
Хром металлический
Хромит (железняк хромистый)
Целестин (минерал)
Цемент водонепроницаемый расширяющийся в мешках, сформированных в пакеты с применением термоусадочной пленки
Цемент всякий марки до M-400 в таре, сформированный в пакеты с применением термоусадочной пленки
Цемент гипсоглиноземистый М-300, M-400 в мешках, сформированных в пакеты с применением термоусадочной пленки
Цемент глиноземистый разных марок в мешках, сформированных в пакеты с применением термоусадочной пленки
Цемент тампонажный в мешках, сформированных в пакеты с применением термоусадочной пленки
Цемент, в мешках, сформированных в пакеты с применением термоусадочной пленки
Цемент - пушки
Цемянка (кирпич молотый, толченый)
Центрифуги в таре <*>
Цинк и сплавы цинковые (в блоках массой более 500 кг)
Чаны металлические <*>
Части (детали) машин, механизмов и оборудования в таре <*>
Части верхнего строения железнодорожного пути
Части запасные для тракторов в таре <*>
Части запасные к автомобилям, прицепам, полуприцепам автомобильным в таре<*>
Части запасные к самолетам в таре <*>
Части запасные к средствам транспортирования, в таре <*>
Части к весам, кроме аналитических, в таре <*>
Части машин сельскохозяйственных, в таре <*>
Части тракторов, не поименованные в АЕТСНГ, в таре <*>
Чугун литейный высокомарганцевистый
Чугун литейный фосфористый
Чугун литейный, не поименованный в АЕТСНГ
Чугун передельный высококачественный
Чугун передельный рядовой
Чугун передельный фосфористый
Чугун, не поименованный в АЕТСНГ
Шамот кусковой
Шары стальные помольные (диаметром 40 мм и более)
Шатуны (части машин) в таре <*>
Шашка из камня грубоколотого
Шихта угольная
Шквар (остатки стекольного производства)
Шкивы металлические (в том числе обтянутые резиной) в таре <*>
Шлак сварочный
Шлак фосфатный (томасшлак)
Шлаки ванадиевого производства
Шлаки гранулированные
Шлаки доменные
Шлаки магниевого производства
Шлаки мартеновские
Шлаки металлургические для переплавки, не поименованные в АЕТСНГ
Шлаки электропечные
Шлаки, кроме гранулированных и металлургических, для переплавки
Шлаки, содержащие цветные металлы
Шлакоблоки (блоки шлаковые)

Үлкен диаметрлі (400-1420 мм) пісірілген болат құбырлар
Шойын құбырлары және олардың ыдыстағы бөлшектері
Органикалық жер тыңайтқыш (қордалар)
Турбиналар
Ыдыстағы турбобурлар
Ыдыстағы турбогенераторлар
Ыдыстағы турбомоторлар
Әк туфі
Арнайы контейнерлердегі туф
Тюбингтер
Трактор тартқышы
Мәскеу бассейнінің құба ұсақ көмірі
Мәскеу бассейнінің құба көмірі
Мәскеу бассейнінің құба көмірінен басқа құба көмір
Г маркалы - газды тас көмірі
Д маркалы тас көмірі
Ж маркалы - майлы тас көмірі
К маркалы - кокс тас көмірі
ОС маркалы - жұқа жымдасатын газды тас көмірі
ПЖ маркалы - тас көмірі
СС маркалы - нашар жымдасатын тас көмір
Т маркалы - жұтаң тас көмірі
Силезьдік (польшалық) тас көмірі
Тас көмірі
Жұмсақ арнайы контейнерлердегі калий тыңайтқыштары
Ыдыстағы машиналарды сынауға (сынау стенділері) арналған қондырғылар
Ыдыстағы ыдыс-аяқ жууға арналған қондырғылар
Ыдыстағы іздестіріп бұрғылауға арналған қондырғылар
Ыдыстағы тамақ өнімдерін құюға және тегістеуге арналған қондырғылар
Ыдыстағы металды құюға арналған қондырғылар
Ыдыстағы сауын қондырғылары (сауын агрегаттары)
Ыдыстағы топырақ блоктарды өндіруге арналған қозғалатын қондырғылар
Ыдыстағы әк шахталардың ошақтарды тиеу және түсіру қондырғылары
Ыдыстағы шар іріктемелеу қондырғылары
Бұрғылау ерітінділеріне арналған әр түрлі жүктемелер
Металдық фермалар мен олардың бөлшектері
Жабын фермалар
Арнайы контейнерлердегі әртүрлі ферроқорытпалар (қауіпті және феррованадийден басқалары); бөлшектерінің мөлшері 13 мм-ден асатын ұнтақталған ферромарганец, тілімдік, құймадағы ферроқорытпалар ферросиликомарганец, феррохром, Мн 965 және Мн 95 металдық маркалы марганец, СК 10, СК 10Р, СК 15, СК15Р маркалы силикокальций ( ) Ыдыстағы қысылған ауаны құрғату сүзгіштері
Қара металдың фитингтері
Флюорит (флюорит кені, плавиктік шпат, флюорит қосылымы)
Канифоль флюсі
Пісіргіш флюсі (автоматты электр пісіру үшін)
Флюстер
Құймаға арналған металдық формалар (құймақалыптар)
Ауыл шаруашылыққа арналған түйіршіктелген фосфогипс
Фосфориттер
Қытырлақ
Флотациялық пириттердің құйрығы
Металдық хром
Хромит (хромдық теміршек)
Целестин (минерал)
Термоорнатқыш қабыршағымен қолдануымен қалыптастырылған қабыршақтағы су өткізбейтін қаптарда кеңейетін цемент
Термоорнатқыш қабыршағымен қолдануымен қабыршақтарда қалыптастырылған ыдыстағы М-400 дейінгі әрбір маркалы цементі
Термоорнатқыш қабыршағымен қолдануымен қабыршақтарда қалыптастырылған қаптағы М-300, М-400 дейінгі гипсосазтопырақты цементі
Термоорнатқыш қабыршағымен қолдануымен қабыршақтарда қалыптастырылған қаптағы әртүрлі маркадағы сазтопырақты цементі
Термоорнатқыш қабыршағымен қолдануымен қабыршақтарда қалыптастырылған қаптағы тампонажды цемент
Термоорнатқыш қабыршағымен қолдануымен қабыршақтарда қалыптастырылған қаптағы цемент
Цемент-зеңбірек
Цемянка (ұңтақталған, тарттырылған кірпіш)
Ыдыстағы центрифуга
Цинк және цинктік қорытпалар (блоктағы 500 кг астам салмағымен)
Металдық күбілер
Машиналардың, механизмдердің және жабдықтардың бөлшектері (деталь)
Темір жолдың үстіңгі құрылымының бөлшектері
Ыдыстағы тракторларға арналған қосалқы бөлшектер
Автомобильдерге, тіркемелерге, автомольдік жартылай тіркемелерге қосалқы бөлшектер
Ыдыстағы ұшақтардың қосалқы бөлшектері
Ыдыстағы тасымалдау құралдарына арналған қосалқы бөлшектер
Ыдыстағы таразылардың бөлшектері (аналитикалықтардан басқа)
Ыдыстағы ауыл шаруашылық машиналардың бөлшектері
АЕТСНГ-да аталмаған ыдыстағы тракторлардың бөлшектері
Жоғары марганецтелген құйма шойыны
Фосфорлы құйма шойыны
АЕТСНГ-да аталмаған құйма шойыны
Жоғары сапалы бөлшектелген шойыны
Қатардағы бөлшектелген шойын
Фосфорлы бөлшектелген шойын
АЕТСНГ-да аталмаған шойын
Тілімді саз
Болат шарлары (40 мм және одан астам диаметрімен)
Ыдыстағы шатундар (машинаның бөлшектері)
Дөрекі жарылған тастан жасалған шашкалар
Көмір шихталары
Шквар (шыны өндірісінің қалдықтары)
Ыдыстағы металдық шкивтер (соның ішінде резеңкемен тартылған)
Пісіргіштің қоқысы
Фосфат қоқысы (томасшлак)
Ванадий өндірісінің қоқыстары
Түйіршіктелген қоқыстар
Доменнің қоқыстары
Магний өндірісінің қоқыстары
Мартен қоқыстары
АЕТСНГ-да аталмаған қайта балқытуға арналған металлургиялық қоқыстар
Электр пештердің қоқыстары
Қайта балқытуға арналған металлургиялық және түйіршіктелген басқа қоқыстар
Түсті металдарды құрайтын қоқыстар
Қоқыс блоктар

Шлакопортландцемент M 200, М 300, M 400
Шлам алюможелезистый
Шлам угольный
Шлам цветных металлов и их руд
Шлих цветных руд (промытая и измельченная руда)
Шпалы деревянные непропитанные новые
Шпалы деревянные непропитанные старые
Шпалы деревянные пропитанные новые
Шпалы деревянные пропитанные старые
Шпалы железобетонные
Шпат известковый
Шпат полевой, шпат легкий (ангидрид) в кусках
Шпат плавиковый (флюорит, руда флюоритовая, концентрат
флюоритовый)
Шпат тяжелый (барит)
Шпунты металлические
Штакетник пакетами
Штейн медный в специализированных контейнерах
Штейн никелевый в специализированных контейнерах
Штейн свинцовый в специализированных контейнерах
Штрипсы листовые
Штрипсы сортовые
Штыб
Шунгизит
Шунгит (щебень шунгитовый)
Щебень гранитный
Щебень для балластировки железнодорожного пути
Щебень из гравия
Щебень шунгитовый (шунгит)
Щебень
Щепа, кроме кровельной <**>
Щиты деревянные (в том числе снеговые)
Эжекторы в таре <*>
Экономайзеры (водоподогреватели) в таре <*>
Экскаваторы
Элеваторы кошковые в таре
Электровозы, перевозимые не на своих осях
Электроды графитированные и угольные пакетами, электродные и ниппельные заготовки (с защитой от атмосферных осадков) <*>
Электрокары
Электрокорунд в кусках
Электромолотки в таре <*>
Электропечи для плавки металла
Электропушки в таре <*>
Электротележки передаточные
Электрофильтры в таре <*>
Эскалаторы
Этернит (плиты асбоцементные)
Якоря <*>
Ящики деревянные возвратные пакетами <*>
Ящики деревянные новые пакетами
Ящики металлические пакетами
Обозначение сносок, отмеченных в Перечне:
<*> Допускаются к перевозке на открытом подвижном составе грузы массой одного грузового места более 500 кг, длинномерные и громоздкие, которые по своим размерам не могут быть загружены в крытый вагон.
<**> В период с 1 апреля по 1 октября при погрузке этих грузов на открытый подвижной состав они укрываются грузоотправителем брезентом, досками, дощатыми щитами или другими материалами, защищающими груз от попадания искр и исключающими загрязнение окружающей среды и засорение территории.
Торф, щепа влажностью не менее 40 % перевозятся без укрытия. Планеры, самолеты и вертолеты перевозятся в упаковке или с укрытием независимо от времени года.
В верхней части накладной грузоотправитель проставляет штемпеля красного цвета - "Легко воспламеняется", "Прикрытие 3/0-0-1-0". В вагонном листе такие штемпеля проставляются станцией отправления.
Приложение 28
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Форма ГУ-18
_____________________ наименование перевозчика
Удостоверение проводнику груза
Выдано ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
на сопровождение груза___________________________________________
(род груза)
по железнодорожной накладной № _________________________________
до станции назначения ___________________________________________
в вагонах №№ _____________________________________________________
Удостоверение действительно для проезда только в том поезде, в
составе которого следует указанный
в настоящем удостоверении груз.
Проводник находиться внутри вагона с сопровождаемым грузом
Предъявлены документы:
паспорт (удостоверение личности) серии _____________ № ___________
командировочное удостоверение № __________________
Календарный штемпель
станции отправления
Перевозчик _______________________
(подпись)
Форма ГУ-18
(оборотная сторона)
Проводник груза:

Қоқыспортландцемент М200, М300, М400
Алюминийтемірлі шлам
Көмір шламы
Түсті металдардың және олардың кендердің қоқыстары
Түсті кендердің шлихтары (шайылған және майдаланған кен)
Жаңа, сіңдірілмеген ағаш шпалдар
Ескі, сіңдірілмеген ағаш шпалдар
Жаңа, сіңдірілген ағаш шпалдар
Ескі, сіңдірілген ағаш шпалдар
Темірбетон шпалдар
Әк шпаты
Далалық шпат, тілімдік жеңіл шпат (андигрид)
Балқытқыш шпат (флюорит, флюорит кені, флюорит концентраты)
Ауыр шпат (барит)
Металдық шпунттар
Қабыршақтағы қоршау қадалары
Арнайы контейнерлердегі мыс штейн
Арнайы контейнерлердегі никель штейн
Арнайы контейнерлердегі қорғасын штейн
Парақ штрипстер
Сұрыпталған штрипстер
Штыб
Шунгизит
Шунгит (шунгиттік ұсақ тас)
Гранит ұсақ тастары
Темір жолды балластауға арналған ұсақ тастар
Қиыршықтастың ұсақ тастары
Шунгиттың ұсақ тастары (шунгит)
Ұсақ тастар
Жабындылардан басқа жаңқа
Ағаш қалқаны (қар қалқаны)
Ыдыстағы эжектор
Ыдыстағы экономайзерлер (су жылытқыштар)
Экскаваторлар
Ыдыстағы шөмішті элеватор
Өз осьтерінде тасымалданбайтын электровоздар
Графиттелген электродтар және көмір қабыршағы, электродтық және ниппельдік дайындау (атмосфералық жауын-шашындардан қорғанысымен)
Электрарбалар
Тілімдік электркорунд
Ыдыстағы электрбалғалар
Металды ерітуге арналған электрпештері
Ыдыстағы электрзеңбіректер
Таратқыш электрарбалары
Ыдыстағы электрфильтрлері
Эскалаторлар
Этернит (асбоцемент плиталары)
Зәкірлер
Қайтарылатын қабыршағымен ағаш жәшіктері
Жаңа қабыршағымен ағаш жәшіктері
Қабыршағымен металл жәшіктері
Тізімде белгіленген сілтемелердің түсіндірмелері:
<*> Ашық жылжымалы құрамда жүк орнына ұзынөлшемді және ебедейсіз, өз көлемдеріне байланысты жабық вагонға тиелуі мүмкін емес 500 кг асатын жүктер тасымалдауға жіберіледі.
<**> 1 сәуірден 1 қазан аралығында осы жүктерді ашық жылжымалы құрамға тиеу кезінде оларды жүк жіберуші территорияны және қоршаған ортаны ластамайтын және жүкті ұшқын тиюден қорғайтын брезентпен, тақтаймен, тақтай қалқандармен және өзге материалдармен жабады.
Ылғалдылығы 40%-тен кем емес шым тезек, жоңқа жабусыз тасымалданады. Планерлар, ұшақтар және тікұшақтар жыл мезгіліне байланыссыз орауышпен немесе жабық түрде тасымалданады.
Жүк құжатының жоғарғы бөлігіне жүк жіберуші қызыл түсті штемпель қояды - "Тез тұтанады", "Қорған - 3/0-0-1-0". Вагон қағазында осындай штемпельдер жіберу станциясымен қойылады.
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
28-қосымша
ГУ-18 нысаны
________________________________ тасымалдаушының атауы
Жүк жетекшісінің куәлігі
Жүкті сүйемелдеуге __________________________________________________
(жүктің түрі)
берілді _____________________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
теміржол жөнелтпе құжаты № _________________________________ бойынша
келу станцияға дейін ________________________________________________
вагондарда №№ _______________________________________________________
Куәлікте көрсетілген поездің құрамында жүретін жүк жарамды болып табылады.
Жетекші сүйемелденетін жүкпен вагонның ішінде болады.
Ұсынылған құжаттар:
паспорт (төлқұжат) сериясы ______________________ № _________________
командировка куәлігі № ______________________________________________
Жөнелту станциясының
Күнтізбелік мөрқалыбы
Тасымалдаушы _______________________
(қолы)
ГУ-18 формасы
(сыртқы жағы)
Жүк жетекшісі:

1. Обеспечивает сохранность сопровождаемых грузов, наблюдает за состоянием крепления и устойчивостью грузов в вагоне, принимает меры по предохранению грузов от порчи, восстановлению крепления грузов.
2. Кормит и поит сопровождаемых животных и птиц.
3. Очищает вагоны от навоза и мусора в местах, установленных администрацией железнодорожной станции.
4. Заявляет начальнику станции о заболевании животных и птиц в пути, о неисправности отопительных приборов и оборудования вагонов, а также об обнаружении нарушения крепления или устойчивости грузов в вагоне.
5. Знает служебную инструкцию по сопровождению опасного груза, разработанную и утвержденную грузоотправителем, опасные свойства груза и меры пожарной безопасности. При возникновении пожарной (аварийной) ситуации действует в соответствии с требованиями правил безопасности и порядка ликвидации аварийных ситуации с опасными грузами при перевозке их по железнодорожным путям.
6. При перевозке скоропортящихся грузов отапливает, проветривает вагон, если это требуется для данного рода груза.
7. Сдает груз грузополучателю.
8. При нахождении на станционных путях соблюдает следующие требования личной безопасности:
переходит пути в специально отведенных для этого местах под прямым углом, предварительно убедившись в том, что на путях нет приближающегося подвижного состава;
не переходит пути в местах расположения стрелок и крестовин;
не перебегает пути перед приближающимся подвижным составом, а при обходе вдоль вагонов не проходить возле них вплотную;
не пролезает под вагонами и через автосцепку, а также между близко стоящими вагонами. Не сидит на бортах платформ, полувагонов и не стоит в открытых дверях вагонов при маневровых работах;
на электрифицированных участках железнодорожных путей не поднимается выше уровня крыши вагона. О необходимости подняться выше этого уровня проводник заявляет дежурному по станции.
9. При сопровождении груза проводник не:
вмешивается в распоряжения администрации железнодорожной станции;
курит в вагоне, в котором находится груз;
пользуется примусами, керосинками и другими нагревательными приборами, кроме типовых печей сжиганием твердого топлива (уголь, дрова);
пользуется лампами, свечами и другими осветительными приборами, кроме фонарей, отвечающих требованиям противопожарной безопасности;
размещает топчаны, постельные принадлежности, личные вещи и запасы топлива в вагоне на расстоянии ближе 1 м от топящихся печей;
оставляет или вещает фонари в местах, досягаемых для животных, а также не складирует сено, солому возле открытых дверных проемов и люков;
допускает в вагоны с сопровождаемым грузом посторонних лиц, кроме уполномоченных работников железнодорожного транспорта и правоохранительных органов, предъявивших удостоверение личности;
провозит грузы, не указанные в накладной, не занимается торговлей перевозимыми грузами и другими товарами;
выбрасывает из вагонов навоз и мусор на станционных путях в не установленных местах и на перегонах.

1. Алып жүретін жүктердің сақталуын қамтамасыз етеді, вагондағы жүктер бекітпесінің күйіне және тұрақтылығына қарайды, жүктерді бұзылудан сақтау, жүктерді бүлінуден сақтау, жүктердің бекітпесін қалпына келтіру шараларын қабылдайды.
2. Алып жүретін жануарларды және құстарды қоректендіреді.
3. Теміржол станцияның әкімшілігімен белгіленген жерде вагондарды қиқым-қоқсықтан тазалайды.
4. Жол үстінде жануарлардың және құстардың ауырулары туралы, жылу құралдарының және вагон жабдықтарының жарамсыздығы туралы, сондай-ақ вагондағы жүктер бекітпесінің және олардың тұрақтылығының бұзылғанын анықтағаны туралы станцияның бастығына хабарлайды.
5. Жүк жөнелтушімен әзірленген және бекітілген қауіпті жүктерді сүйемелдеу, жүктердің қауіпті сапасын және өртке қарсы шаралары бойынша қызмет нұсқаулығын біледі. Өрт апат жағдайлары пайда болған кезде, темір жол бойынша қауіпті жүктерді тасымалдау барысында қауіпсіздік нұсқаулығына және апат жағдайларын жою тәртібіне сәйкес іс әрекет жасайды.
6. Тез бұзылатын жүктерді тасымалдаған кезде вагонды жылытады, желдетеді, егер осындай шара жүктің түріне қажетті болса.
7. Жүк қабылдаушыға жүкті тапсырады.
8. Станциялық жолдарда болған кезде мына жеке қауіпсіздік шараларын сақтайды:
жолдарға жақындағанда жылжымалы құрамы жоқ екендігіне алдын ала көзі жеткізеді де, тік бұрыш бойынша осыған арнайы бөлінген орындар арқылы жолдан өтеді;
стрелкалар және айқастырма орналасқан жерлерде жолдар арқылы өтпейді;
жақындаған жылжымалы құрамның алдынан жүгіріп өтпейді, ал вагондар бойымен айналып өткенде оларға тым жақын жүрмейді;
вагон және автотіркегіштің, сондай-ақ жақын тұрған вагондардың астынан жүрмейді. Платформа борттарында, жартылай вагондарда отырмайды және маневрлік жұмыстар кезінде ашық есіктерде тұрмайды;
электрлендірілген темір жол учаскілерінде вагон шатырынан жоғары көтерілмейді.
9. Жүкті сүйемелдеу кезінде жетекші:
темір жол станцияның әкімшілігінің билігіне кіріспейді;
жүк жатқан вагонда темекі шекпейді;
типтік пештерде қатты жанармайды жағумен (көмір, отын бұтақ) басқасынан примуспен, керосинмен және тағы басқа жылыту аспаптарды қолданбайды;
өртке қарсы талаптарға жауап беретін фонарьдан басқасы шырақпен, шаммен және басқа жарық беретін аспаптармен қолданбайды;
вагондағы жанып жатқан пештерден 1 м жақын аралықта тапшандарды, төсекті, керек-жарақты, өз заттарын және жанармай қорларын орналастырмайды;
малдар жететін жерге фонарьді қалдырмайды немесе ілмейді, сондай-ақ ашық есік ойықтардың және люктардың жанына шөпті және сабанды жинап қоймайды;
темір жолдың және құқыққорғау органдарының жеке куәлігін көрсеткен уәкілетті қызметкерлерінен басқасын, сондай-ақ жүктерді алып жүруші тұлғалардан басқасын вагондарға кіргізбейді;
жүкқұжатта көрсетілмеген жүктерді тасымалдамайды, тасымалданатын жүктерді және басқа тауарларды сатумен айланыспайды;
станциялық жолдарда белгілемеген жерлерде және аралықта қи мен қоқымды вагоннан лақтырмайды.

1. Руда железная:
При перевозке железных руд в качестве профилактических средств применяются негашеная известь, поваренная соль, древесные опилки, сечка соломы и камыша, агломерат - возврат. Норма добавки извести для магнетитовых, мартитовых и гематитовых руд составляет 1 - 3 %, а для охристых и бурожелезняковых руд 1 - 4 % массы отгружаемой руды. Поваренная соль добавляется в количестве 0,75 % массы отгружаемой руды. Для руд, идущих на агломерацию, применение соли в качестве профилактического средства не допускается. Руды грохоченые, мартеновские отгружаются без послойной пересыпки негашеной известью, но с подсыпкой такой извести на пол вагона. При погрузке такой руды в накладной под наименованием груза грузоотправитель указывает: "Грохоченая, мартен". При перевозке мытой руды или руды из обводненных забоев применяется поваренная соль, а применение негашеной извести не допускается.
Все руды отгружаются без применения указанных в настоящем разделе профилактических средств при условии их предварительного промораживания или сушки.
2. Руда марганцовая
При перевозке марганцовых руд в качестве профилактических средств применяются поваренная соль, древесные опилки, сечка соломы и камыша.
Кусковатые марганцовые руды и марганцовые руды - пироксиды с согласия грузополучателя перевозятся без применения профилактических средств.
3. Руда хромитовая
Грохоченая хромитовая руда размером частиц 20 мм и более перевозится без применения профилактических средств.
Рядовая хромитовая руда отгружается потребителям с пересыпкой негашеной известью в количестве от 1 до 2 % или поваренной солью в количестве от 0,75 до 1,0 % массы отгружаемой руды.
4. Шпат плавиковый
Шпат плавиковый перевозится с подсыпкой и пересыпкой древесными опилками или поваренной солью.
5. Шлак гранулированный
При мокрой грануляции шлаки перед отгрузкой обезвоживаются или промораживаются.
При непродолжительных перевозках в пределах одних суток разрешается отгрузка шлаков гранулированных влажностью до 20 % при условии, если из них не выделяется влага в количестве, которое может вызвать обледенение тормозных частей вагона.
Грузы цветной металлургии
1. Концентраты цветных руд
Концентраты влажностью до 2 % в крытых вагонах перевозятся без применения профилактических средств.
Перевозка концентратов в специальных металлических контейнерах производится без применения профилактических средств независимо от процентного содержания влаги в грузе.
Концентраты влажностью от 2 до 8 % грузятся с подсыпкой на пол вагонов древесных опилок, а влажностью от 8 до 12 % подвергаются двухъярусной послойной пересыпке с разрезанием каждого слоя концентрата на куски (блоки) размером 70 x 80 см и массой не более 250 кг.
Продольные и поперечные бороздки прорезей засыпаются доверху сухими опилками и утрамбовываются. Кроме того, сухие опилки засыпаются у стен вагона по всей высоте погрузки.

1. Темір кен рудасы:
Темір кен рудаларын тасымалдау кезінде сөндірілмеген әк, қайнатпа тұз, ағаш үгінділері, сабан және қамыс сөгі, агломерат-қайтымы алдын ала құралдар ретінде қолданылады. Магнетиттік, мартиттік және гематиттік рудаларға әк қосу нормасы 1-3% құрайды, жосалық және қоңыр теміртас рудаларға әк қосу нормасы жөнелтілетін руда массасының 1-4% құрайды. Қайнатпа тұз түсірілетін руда салмағының 0,75% мөлшерінде салынады. Агломерацияға баратын рудалар үшін тұз алдын алу құралы ретінде қолданылмайды. Тасыған, мартендік рудалар сөндірілмеген әкпен қабатсыз салумен түсіріледі, бірақ вагонның еденіне осындай әктің салуымен осындай рудаларды тиеген кезде, жүк жөнелтушімен жүкқұжатта жүк атауының астында "тас електен өткен, мартен" көрсетеді. Жуылған руданы немесе суы құрғатылған забойдан алынған рудаларды тасымалдау барысында қайнатпа тұзы қолданылады, ал сөндірілмеген әкті қолдануға болмайды.
Осы тарауда көрсетілген алдын алу шараларын қолданбай-ақ, барлық рудаларды түсіруге болады, егер олар алдын ала мұздатылса немесе құрғатылса.
2. Марганецтік рудалар
Марганецтік рудалар тасымалдау кезінде қайнатпа тұз, ағаш үгінділері, сабан және қамыс сөгі алдын алу құралдары ретінде қолданылады.
Кесек марганецтік рудаларды және марганецтік рудалар - пироксидтер жүк алушының келісімімен алдын алу шаралары қолданылмай тасымалданады.
3. Хромиттік руда
бөлшектерінің өлшемі 20 мм және одан көп еленген хромиттік руда алдын алу шаралары қолданылмай тасымалданады.
Қатардағы хромиттік руда мөлшері 1-2% сөндірілмеген әк немесе жөнелтілетін руда массасының 0,75%-нан 1,0% мөлшерінде қайнатпа тұз себу арқылы тұтынушыларға тиеледі.
4. Балқытатын шпат ағаш үгінділері немесе қайнатпа тұзын салу және аударыстырып салу арқылы тасымалданады.
5. Түйіршіктелген қож
Ылғалданған қож түйіршіктері тиелер алдында құрғатылады немесе мұздатылады.
Бір тәулік шегінде, ұзақ емес тасымалдау кезінде ылғалдығы 20% дейінгі қож түйіршіктерін тасымалдауға рұқсат етіледі, егер олардан бөлінетін ылғал вагонның тежегіш бөлшектеріне мұз қатуына әкелмейтін болса.
Түсті металлургия жүктері
1. Түсті рудалардың концентраттары
ылғалдығы 2% дейінгі концентраттар жабық вагондарда алдын алу шаралары қолданылмай тасымалданады.
Концентраттарды арнайы металдық контейнерлерде тасымалдау жүктегі ылғалдың пайыздық құрамына қарамастан, алдын алу шаралары қолданылмай тасымалданады.
Ылғалдығы 2%дан 8%-ға дейінгі концентраттар вагон еденіне ағаш үгінділері төселіп тасымалданады, ал 8 %-дан 12 %-ға дейін концентраттардың әр қабаты 70х80 см және салмағы 250 кг-нан аспайтын кесектерге (блоктарға) кесілу арқылы екі қабатты жікшеленіп әрі әр қабатына ағаш үгінділері салынып тасымалданады.
Бойлық және көлденең тіліктердің қарықтары құрғақ үгінділермен жоғарыға дейін төгіледі және тығыздалады. Бұдан басқа тиеудің бүкіл биіктігі бойынша вагонның керегелеріне құрғақ үгінділер төгіледі.

Баритовые концентраты грузятся в вагоны в подсушенном виде (содержание влаги не более 4 %). Баритовые концентраты влажностью до 12 % отгружаются в подмороженном состоянии в виде отдельных кусков или глыб.
Клинкер цинковый влажностью 12 - 14 % и размером частиц 30 - 40 мм грузится в вагоны в промороженном виде.
Перед погрузкой кеков свинцовых влажностью 22 - 25 % внутренняя поверхность вагона выстилается отработанной фильтротканью, а на пол вагона насыпается слой сухих опилок толщиной 60 мм.
2. Руды медные и золотосодержащие:
Колчедан серный (рядовой и флотационный)
Руды и флюсы влажностью не более 2 % перевозятся без применения профилактических средств.
При большем содержании влаги руды медные и флюсы до погрузки промороживаются.
Для предотвращения примерзания указанных грузов к полу вагона перед погрузкой на пол вагона насыпают слой сухих древесных опилок толщиной не менее 60 мм.
В процессе погрузки медной руды через каждые 300 - 400 мм по высоте погрузки производится разравнивание руды по всей площади вагона, после чего насыпается слой опилок толщиной не менее 30 мм, а затем производится погрузка руды равномерным слоем.
Колчедан серный (рядовой и флотационный) в холодное время года отгружается только с согласия грузополучателя.
3. Руда никелевая:
Руда никелевая с повышенным содержанием влаги до погрузки в вагоны подлежит предварительному тщательному промораживанию. Перед погрузкой на пол вагона насыпают слой сечки соломы или камыша толщиной не менее 60 мм.
4. Бокситы:
При температуре наружного воздуха минус 15 оС и ниже производится промораживание бокситов путем перелопачивания (пересыпания механизмами). Перемороженные куски или глыбы бокситов грузятся без подсыпки на пол вагонов профилактических средств.
Твердое минеральное топливо
1. Уголь каменный и бурый:
При перевозке угля каменного влажностью более 7 % и бурых влажностью более 30 % грузоотправители принимают следующие профилактические меры:
обмасливание угля;
ниогрин;
северин;
смешивание сухого угля с влажным;
предварительное промораживание угля;
пересыпка угля древесными опилками.
Обмасливание производится по следующим нормам:
при температуре наружного воздуха до минус 15 оС масло добавляется в количестве 1 % массы отгружаемого угля;
при температуре воздуха от минус 15 оС до минус 20 оС масло добавляется в количестве 1,5 % массы отгружаемого угля;
при температуре воздуха ниже минус 20 град. С масло добавляется в количестве 2 % массы отгружаемого угля.
Обмасливание производится тяжелыми маслами коксохимического производства при помощи специальных обмасливающих установок.
При отсутствии обмасливающих установок или выхода их из рабочего состояния влажные угли перевозятся с применением других профилактических средств, указанных в настоящем пункте.
Обработка профилактическими жидкостями - ниогрином или северином производится в следующем порядке:
при температуре наружного воздуха до минус 10оС обрабатываются
пол и стены вагонов профилактической жидкостью в количестве 20 - 25 кг для четырехосного полувагона и 30 - 35 кг для шестиосного полувагона;

Бариттік концентраттар құрғатылған түрде вагондарға тиеледі (ылғалдығы 4 % көп емес). Ылғалдығы 12 %-ға дейінгі бариттік концентраттар мұздалған күйінде жеке кесек және ірі тас ретінде түсіріледі.
Ылғалдығы 12%-дан 14%-ға дейінгі және бөлшектерінің мөлшері 30 - 40 мм-ді құрайтын цинктік клинкер мұздатылған түрде вагонға тиеледі.
Ылғалдығы 22%-дан 25%-ға дейінгі қорғасын кектер тиелер алдында вагонның ішкі беті өндірілген фильтрматамен төселеді, ал вагонның еденіне 60 мм қалыңдығымен құрғақ үгінділер шашыратылады.
2. Құрамында мыс және алтыны бар рудалар:
Күкірт колчеданы (қатардағы және флотациялық)
Ылғалдығы 2%-дан аспайтын рудалар мен флюстер алдын алу шаралары қолданылмай тасымалданады.
Ылғалдығы көп мөлшерді құрайтын кезде тиеу алдында мыс рудалары және флюстер мұздатылады.
Аталған жүктердің вагонның еденіне мұздап жабысып қалуының алдын алу үшін тиеу алдында вагонның еденіне қалыңдығы 60 мм-ден кем емес құрғақ ағаш үгінділері шашыратылады.
Мыс руданы тиеу процесінде әр 300-400 мм аралықта тиеудің ұзындығымен вагонның барлық көлемі бойынша руда тегістеледі, кейін 30 мм-ден кем емес қалыңдығымен үгінділер салынады, содан соң тең қабатпен руда тиеледі.
Күкірт колчеданы (қатарлы және флотациялық) жылдың суық күндерінде жүк алушының келісімімен түсіріледі.
3. Никельдік руда:
Ылғалдығы көп мөлшерін құрайтын никельдік руданы вагонға тиеу алдында жақсылап тұрып мұздатылуға жатады. Тиеу алдында вагонның еденіне 60 мм кем емес қалыңдығымен саман немесе қамыс жармасын төсейді.
4. Бокситтер:
Сыртқы ауаның температурасы минус 15оС және одан төмен болғанда, қалақтау арқылы бокситтер мұздатылады (қайта төгіп салу механизмі) Бокситтердің мұздатылған үзінділері мен ірі тастары вагондардың еденіне төсеусіз және алдын ала шаралар қолданылмай тиеледі.
Қатты минералдық отын
1. Тас және қоңыр көмір
Ылғалдығы 7% дан асатын тас көмірді және ылғалдығы 30% дан асатын қоңыр көмірді тасымалдау кезінде жүк жөнелтушілер алдын ала мынадай профилактикалық шараларды қолданады:
Көмір майланады; Ниогрин;
Северин;
Құрғақ көмірді ылғалмен араластырады;
Көмірді алдын ала мұздатады;
Көмірді ағаш үгінділермен аударыстырылады.
Майлау келесі нормалармен іске асырылады:
сыртқы ауаның температурасы минус 15?С болғанда, түсірілетін көмірдің салмағынан 1% мөлшерінде май қосылады;
сыртқы ауаның температурасы минус 15оС-тан 20оС-қа дейін болғанда, түсірілетін көмірдің салмағынан 1,5% мөлшерінде май қосылады;
сыртқы ауаның температурасы минус 20оС-тан төмен болғанда, түсірілетін көмірдің салмағынан 2% мөлшерінде май қосылады.
Арнайы майлағыш жабдықтарды қолданумен коксхимиялық ауыр майлармен майланады.
Арнайы майлағыш жабдықтар болмаған жағдайда немесе олар жұмыс күйінен шығып қалған жағдайда, ылғал көмірлер осы тармақта көрсетілген алдын ала құралдарды қолданумен тасымалданады.
Алдын ала сулармен - ниогринмен немесе северинмен өңделу мына тәртіпте іске асырылады:
сыртқы ауаның температурасы минус 10оС дейін болғанда, төрт осьтік жартылай вагон үшін 20-25 кг мөлшерінде алдын ала сумен вагондардың едендері мен қабырғалары өңделеді, ал алты осьтік үсті ашық вагондар үшін 30-35 кг;

при температуре воздуха от минус 10 оС до минус 20 оС обрабатываются пол и стены вагона, а также профилактическая жидкость вносится в массу отгружаемого угля в следующем количестве:
при влажности угля до 9 % - 0,5 - 0,6 % от массы отгружаемого угля;
при влажности угля выше 9 % - 0,8 % от массы отгружаемого угля;
при температуре воздуха ниже минус 20 град. С обрабатываются пол и стены вагона и профилактическая жидкость вносится в массу отгружаемого груза в следующем количестве:
при влажности угля до 9 % - 0,8 % от массы отгружаемого угля;
при влажности угля выше 9 % - 1 % от массы отгружаемого угля.
Добавка ниогрина (северина) в массу отгружаемого угля во всех случаях не превышает 1 %.
При использовании профилактических жидкостей ниогрина и северина необходимо соблюдать следующие условия:
при продолжительности перевозки угля в течение не более двух суток ниогрином или северином обрабатываются пол и стены вагона в соответствии с настоящим пунктом;
профилактические жидкости форсуночным способом наносятся на пол и стены вагонов, а также равномерно вносятся в поток (массу) угля при его загрузке в вагоны;
ниогрин и северин имеют достаточно низкую температуру застывания, поэтому их форсуночное нанесение на уголь и внутреннюю поверхность вагонов осуществляется без подогрева;
ниогрин применяется против смерзания угля при температурах наружного воздуха до минус 25 оС, северин - при температурах ниже минус 25 оС.
Добавление сухого угля к влажному производится путем послойной пересыпки, при этом один слой сухого угля насыпается на пол вагона и два слоя - по высоте погрузки.
Пересыпка влажных углей опилками производится в три слоя.
Первый слой опилок толщиной 30 - 40 мм засыпается по всей площади пола вагонов; второй и третий слой толщиной по 20 - 30 мм каждый засыпаются по всей поверхности угля после загрузки соответственно 1/3 и 2/3 вагона. Перевозка шлама в холодное время года допускается только в промороженном виде.
2. Сланцы горючие
Сланцы горючие отгружают в промороженном виде или с послойной пересыпкой груза древесными опилками, сечкой соломы или камыша, торфяной мелочью.
Инертные строительные материалы
1. Песок. Гравий. Щебень. Балласт
Песок строительный, формовочный и кварцевый, а также гравий, щебень и балласт в холодное время года отгружаются из верхних, более сухих слоев карьера. При невозможности такой отгрузки, а также при высокой влажности песка, как правило, он грузится после промораживания в условиях устойчивых морозов. Для этого в процессе добывания и обогащения предусматривается многократное пересыпание (перелопачивание) или выделение около погрузочного пути специальной площадки для промораживания с целью погрузки песка в вагоны отдельными кусками.
Не допускается в холодное время года производить погрузку в вагоны песка из слоев месторождений, залегающих ниже уровня грунтовых вод.
2. Глина. Камень гипсовый
Глина простая и огнеупорная, а также камень гипсовый дробленый грузятся в подсушенном или промороженном виде. Глина каолиновая перевозится в сухом состоянии в виде коржей, полученных из сушильных агрегатов. При отсутствии сушильных агрегатов глина каолиновая перевозится в промороженном состоянии в виде кусков с подсыпкой и пересыпкой между кусками сухого каолина.
Другие смерзающиеся грузы
Смерзающиеся грузы, для которых в настоящем приложении не указаны средства профилактики (например, концентрат вермикулитовый, мука известняковая, доломитовая, огарки пиритные), предохраняются от смерзания путем промораживания, смешивания влажной продукции с сухой или другими способами по договоренности между грузоотправителем и грузополучателем.
Приложение 38
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Предельные сроки
перевозки мяса и мясопродуктов по периодам
года в рефрижераторных вагонах (в сутках)
п/п
Наименование груза
С охлаждением
С
охлаждением
(отоплением)
Без
охлаждения
летний
переходный
Зимний
1.
1.1.
Мясо замороженное
Говядина, баранина, свинина, мясо
всех других животных, мясо в блоках и
отрубах, мясо и печень китов,
кролики, птица, дичь
30
30
30
12
1.2.
Продукция, отправляемая с
мясокомбинатов и холодильников, не
имеющих подъездных путей
20
25
30
10
1.3.
Мясо животных, отгружаемое на
промышленную переработку
20
25
30
10
2.
2.1.
Мясо подмороженное Говядина и свинина
6 <*>
7 <*>
10 <*>
-
3.
3.1.
Мясо охлажденное Говядина, баранина,
свинина, телятина и мясо всех других
крупных животных подвесом на балках с
крючьями
8 <*>
10 <*>
8<*>
-
3.2.
Птица битая
3 <*>
3 <*>
3 <*>
-
3.3.
Мясо животных, отгружаемое с
предприятий, не имеющих подъездных
путей
5 <*>
8 <*>
5 <*>
-
4.
4.1.
Мясо остывшее Говядина, баранина и
конина
-
4
5
-
5.
5.1.
Мясопродукты Субпродукты замороженные
20
25
30
12
5.2.
Эндокринное сырье замороженное
20
30
30
-
5.3.
Кровь и продукты ее переработки
замороженные в блоках
15
20
25
-
5.4.
Мясокопчености сырокопченые
(окорока, грудинка, корейка и др.) с
температурой при погрузке: От 0 до
минус 9оС От 0 до + 4оС
25
10 <*>
30 10
<*>
30 10 <*>
10 -
5.5.
Копчености, залитые жиром, бекон,
шпик свиной, солонина, языки соленые,
жиры животные топленые пищевые
25
30
30
10
5.6.
Колбасы полукопченые и
варено-копченые с температурой при
погрузке: От минус 4 до минус 9оС От
0 до минус 4оС
20
10 <*>
25 10
<*>
25 10 <*>
10 10
<*>
5.7.
Колбасы сырокопченые
30
30
30
15
5.8.
Пельмени, мясные полуфабрикаты,
сосиски, сардельки замороженные
10
12
15
-
Примечания.
1. Срок хранения от выработки до погрузки не превышает:

сыртқы ауаның температурасы минус 10оС-тан 20оС-қа дейін болғанда, вагондардың едендері мен қабырғалары, сондай-ақ алдын ала суы түсірілетін көмірдің салмағына келесі мөлшерде енгізіледі:
көмірдің ылғалдығы 9% дейін - 0,5% - 0,6% түсірілетін көмірдің салмағынан;
көмірдің ылғалдығы 9% астам - 0,8% түсірілетін көмірдің салмағынан;
сыртқы ауаның температурасы минус 20оС-тан дейін төмен болғанда, вагондардың едендері мен қабырғалары және алдын ала суы түсірілетін көмірдің салмағына келесі мөлшерде енгізіледі:
көмірдің ылғалдығы 9% дейін - 0,8% түсірілетін көмірдің салмағынан;
көмірдің ылғалдығы 9% астам - 1% түсірілетін көмірдің салмағынан.
Түсірілетін көмірдің салмағына ниогринді қосуы барлық жағдайда 1% жоғары болмайды.
Алдын ала суларды - ниогринді және северинді пайдалану кезде мына шараларды сақтау керек:
екі тәуліктен аспайтын көмірді созылып жатқан тасымалдау осы тармаққа сәйкес вагонның едені мен қабырғалары ниогринмен және северинмен өңделеді;
алдын ала сулары вагондардың еденіне және қабырғаларына форсундық әдіспен жағылады, сондай-ақ көмірді вагондарға тиеу кезінде оның салмағына (массасына) бірқалыпты енгізіледі;
ниогрин мен севериннің қатып қалуына төмен температурасы қажет, сондықтан көмірге және вагонның ішкі бетіне форсундық жағылуы жылытусыз жүзеге асырылады;
сыртқы ауаның температурасы минус 25?С-қа дейін көмірдің мұздатылуына қарсы ниоргинді қолданады, температурасы минус 25?С-тан төмен северинді қолданады.
Құрғақ көмірді ылғал көмірге қосу қабаттап салу жолымен жүзеге асырылады, осында құрғақ көмірдің қабаты вагонның еденіне және екі қабаты тиеу биіктігі бойынша салынады.
Ылғал көмірді үгінділермен үш қабатпен алмастырып салынады.
30 - 40 мм қалыңдығы үгінділердің бірінші қабаты вагон еденінің барлық көлеміне салынады;
Әрқайсысының қалыңдығы 20 - 30 мм екінші және үшінші қабаттары вагонға көмір тиелгеннен кейін вагонның тиісінше 1/3 және 2/3 бөлігіне көмірдің барлық бетіне салынады. Жылдың суық мезгілдерінде шламды тасымалдау тек мұздатылған түрде рұқсат беріледі.
2. Жанғыш тақтатастар
Жанғыш тақтатастар мұздатылған түрде немесе ағаш үгіндермен, саман және қамыс сөгімен немесе торфтық майдасымен жүкті қабатты араластырып салумен түсіріледі.
Инерттік құрылыс материалдары
1. Құм. Қиыршықтас. Шағылтас. Балласт.
Құрылыс, формалық және кварцтік құм, сондай-ақ қиыршықтас, шағылтас және балласт жылдың суық мезгілдерінде карьердің үстіңгі, құрғақтау қабаттарынан тиеледі. Осындай тиеуге мүмкіндік болмаған жағдайда, сондай-ақ құмның ылғалдығы жоғары болғанмен әдетте тұрақты аяздар кезінде оларды мұздатудан кейін тиеледі. Сол үшін қазу және молығу процесінде қат-қабат араластырылып салу (қалақтау) көзделеді немесе құмды жеке үзінділермен вагонға тиеу мақсатында мұздатуға арналған тиеу жолының жанында алаңшаны бөліп шығарады.
Жер астындағы сулардың деңгейінен төмен жатқан кен орны қабаттарынан шыққан құмдарды жылдың суық мезгілдерінде вагондарға тиеуге болмайды.
2. Саз. Гипстік тас.
Жай және отқа берік саз, сондай-ақ ұнтақталған гипстік тас құрғатылған немесе мұздатылған түрде тиеледі. Каолиндік саз құрғатқыш агрегаттардан алынатын корж түрінде құрғақ күйінде тасымалданады. Құрғатқыш агрегаттар болмаған жағдайда, каолиндік саз қабаттарының арасына құрғақ каолин кесектері салынып, мұздатылған күйінде тасымалданады.
Басқа қатып қалатын жүктер
Қатып қалатын жүктерге (мысалы, вермикулит концентраты, әктік, доломиттік ұн, пириттік тұқылдар), мұздатуды, ылғал өнімдерді құрғақ өнімдермен араластыруды немесе жүк жөнелтуші мен жүк алушы арасындағы келісім бойынша басқа әдістерді қолдану арқылы олар қатып қалудан сақталынады.
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
38-қосымша
Жыл мезгілдері бойынша тоңазытқыш вагондарда
етті және ет өнімдерін тасымалдаудың
ең шектік мерзімдері (тәулікте)
р/б
Жүктің атауы
Салқындатылған
Салқындатылған (жылытылған)
суытылмаған
жазғы
ауыспалы
қысқы
1. 1.1.
Мұздатылған ет: сиыр, қой, шошқа, барлық басқа малдардың еті, блоктағы және бөлектелген ет, киттің еті мен бауыры, үйқояндар, құстар, құс
30
30
30
12
1.2.
Кірме жолдары жоқ ет комбинаттарынан және тоңазытқыштардан жөнелтілетін өнім
20
25
30
10
1.3.
Өндірістік өндеуге жіберілетін мал еттері
20
25
30
10
2. 2.1.
Мұздатылған ет: Сиыр мен шошқа
6 <*>
7 <*>
10 <*>
-
3. 3.1.
Суытылған ет: Сиыр, қой, шошқа, бұзау еті және арқалықтардағы ілмекке ілінген барлық басқа ірі малдардың еттері
8 <*>
10 <*>
8<*>
-
3.2.
Атылып алынған құс
3 <*>
3 <*>
3 <*>
-
3.3.
Кірме жолдары жоқ кәсіпорындардан тиелетін малдар еті
5 <*>
8 <*>
5 <*>
-
4. 4.1.
Суып кеткен ет: Сиыр, қой және жылқы
-
4
5
-
5. 5.1.
Ет өнімдері: Малдың мұздатылған ішек-қарны
20
25
30
12
5.2.
Эндокриндік мұздатылған шикізат
20
30
30
-
5.3.
Блоктарда мұздатылған қан және оның қайта өңделген өнімдері
15
20
25
-
5.4.
Қақталған ет, шикідей қақталған ет (сан еттері, төс, төстік және басқалары) тиеу барысындағы мынадай температурасымен: 0-ден минус 9оС дейін, 0-ден + 4оС дейін
25 10 <*>
30 10 <*>
30 10 <*>
10 -
5.5.
Қақталғандар, маймен араласқан, бекон, шошқа шпигі, тұздалған ет, тұздалған тілдер, малдардың ерітілген, тағамдық майлары
25
30
30
10
5.6.
Тиеу кезіндегі температурасы: минус 4-тен минус 9оС дейін, 0оС-тан минус 4оС дейін болатын жартылай қақталған және пісіріліп қақталған шұжықтар
20 10 <*>
25 10 <*>
25 10 <*>
10 10 <*>
5.7.
Шикідей қақталған шұжықтар
30
30
30
15
5.8.
Мұздатылған тұшпаралар, жартылай өңделген ет өнімдері, жіңішке шұжық, сарделькалар
10
12
15
-
Ескертулер.
1. Өндіруден тиеуге дейінгі сақтау мерзімі мынадан аспайды.

а) мяса охлажденного - 4 суток, мяса остывшего и птицы охлажденной - 2 суток;
б) подмороженного мяса - 5 суток;
в) колбас варено-копченых и полукопченых, предъявляемых к перевозке с температурой в пределах от 0 до минус 4 oС - 5 суток;
г) мясокопченостей сырокопченых с температурой от 0 до +40 oС - суток.
Предельные сроки, отмеченные <*>, сокращаются, если срок хранения груза до погрузки больше указанных в настоящем пункте.

а) суытылған ет - 4 тәулік, суып қалған ет және суытылған құс - 2 тәулік;
б) мұздатылған ет - 5 тәулік;
в) жартылай қақталған және пісірілген қақталған шұжықтар 0оС-тан минус 4оС дейінгі температура шегінде тасымалдауға беріледі - 5 тәулік;
г) Ет қақтаулары шикі қақталғандар 0оС-тан плюс 4оС дейін температурасымен – 1 тәулік.
<*> белгіленген ең ақырғы мерзімдер қысқартылады, егер тиеуге дейін жүктің сақтау мерзімі осы тармақта көрсетілгеннен көп болса ғана.

1. Не допускается перевозка в крытых вагонах воды минеральной и пива в стеклотаре в переходный период года при отрицательной температуре наружного воздуха.
2. Консервы мясные в жестяных и стеклянных банках в течение всего года допускается перевозить в крытых вагонах.
3. Пиво пастеризованное в жестяной и полимерной упаковке в зимний период года перевозится в изотермических вагонах без отопления сроком до 10 суток.
Периоды года и климатические зоны нахождения участка
железнодорожного пути, с учетом которых определяется способ
перевозки скоропортящихся грузов
п/п
Участки железнодорожного
пути
Периоды года
летний
Переходный
Зимний
1
2
3
4
5
1.
Арысь-Чу-Алма-Ата
С апреля по
ноябрь
включительно
декабрь и март
С января по
февраль
включительно
2.
Джусалы-Разъезд 32
С 16 марта по 14
ноября
С 15 ноября по 14
декабря с 16
февраля по 15 марта
С 15 декабря по
15 февраля
3.
Туркестан-Ченгельды
-"-
-"-
-"-
4.
Остальные участки
железнодорожного пути и не
поименованные выше
С мая по октябрь
включительно
Ноябрь и апрель
С декабря по март
включительно
Приложение 39
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Температурный режим и вентилирование
скоропортящихся грузов при перевозке в
рефрижераторных вагонах
п/п
Наименование груза
Температурный
режим, оС
Необходимость
вентилирования
от
до
1
2
3
4
5
1
Замороженные, мороженые грузы, имеющие температуру не
выше –18оС
-17
-20
Не вентилируют
2
Замороженные, мороженые грузы, имеющие температуру от

1. Жылдың өтпелі маусымында сыртқы ауаның жағымсыз температурасы кезінде минералды суды және сыраны шыны ыдыспен жабық вагондарда тасымалдау жіберілмейді.
2. Қаңылтыр және шыны банкідегі ет консервілері бүкіл жыл бойы жабық вагондарда тасымалданады.
3. Жылдың қысқы маусымында қаңылтыр және полимер ыдыстағы пастерленген сыра 10 тәулікке дейінгі мерзімде жылытусыз изотермиялық вагондарда тасымалданады.
Тез бүлінетін жүктерді тасымалдау әдісін анықтауда есепке алынатын жыл маусымдары және темір жол учаскесі орналасуының климаттық зоналары
№ р/с
Темір жол
учаскелері
Жыл маусымдары
Жазғы
өтпелі
қысқы
1
2
3
4
5
1.
Арыс-Шу-Алматы
Сәуірден қарашаға дейін қоса алғанда
Желтоқсан және наурыз
Қаңтардан ақпанға дейін қоса алғанда
2.
Жосалы-32
Разъезд
16 наурыздан 14 қарашаға дейін
15 қарашадан 14 желтоқсанға дейін, 16 ақпаннан 15 наурызға дейін
15 желтоқсаннан 15 ақпанға дейін
3.
Түркістан-Шеңгелді
- х -
- х -
- х -
4.
Жоғарыда аталмаған басқа темір жол учаскелері
Мамырдан қазанға дейін қоса алғанда
Қараша және сәуір
Желтоқсаннан наурызға дейін қоса алғанда
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
39-қосымша
Тез бүлінетін жүктерді тоңазытқыш вагондарда
тасымалдау кезіндегі температуралық режим
мен желдетілуі
р/с
Жүк атауы
Температуралық режим, оС
Желдету қажеттілігі
от
до
1
2
3
4
5
1
-18оС жоғары емес температурадағы қатырылған, тоңазытылған жүктер
-17
-20
Желдетілмейді
2

грузы с температурой от +7 до +9оС
+9
+6
Не вентилируют
13
Маргарин, жиры кондитерские, хлебопекарные и
кулинарные, молоко стерилизованное, вина, в том числе
игристые, шипучие и шампанское, биопрепараты и другие,
не поименованные выше грузы, имеющие температуру выше
+9оС
+15
+9
Не вентилируют
14
Эндокринное сырье с температурой не выше -20оС при
перевозке в АРВ-Э
-20
-23
Не вентилируют
Приложение 40
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
СВИДЕТЕЛЬСТВО № ____
о техническом состоянии вагона-цистерны для перевозки опасного
груза (действительно на одну перевозку)
Настоящее свидетельство подтверждает, что вагон-цистерна № _________
построен ___________________________________________________________,
(дата и место постройки, и наименование предприятия-изготовителя)
капитальный ремонт и техническое освидетельствование котла
____________________________________________________________________
(дата, место или условный номер вагоноремонтного предприятия, дата и
место производства технического освидетельствования котла, арматуры и
универсального сливного прибора)
деповский ремонт и техническое освидетельствование котла
____________________________________________________________________
(дата, место или условный номер вагоноремонтного предприятия, дата и
место производства технического освидетельствования котла)
по техническому состоянию котла, арматуры, универсального сливного
прибора, включая рабочее и конструктивное оборудование, исправны и
гарантируется безопасная перевозка до станции
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование опасного груза и номер по списку ООН)
железнодорожным транспортом.
"__" _____________ 20 ___ г.
Грузоотправитель, ответственный за техническое состояние вагона-цистерны:
(____________) (_____________________)
(подпись) (Ф.И.О.)
Приложение 41
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Алфавитный указатель грузов, перевозимых наливом в
вагонах-цистернах и бункерных полувагонах
Номер
ООН
Наименование груза
Код
Гармонизированной
номенклатуры
грузов (ГНГ)
Номер
аварийной
карточки
Класс
(подкласс)
опасности
Знаки
опасности
Код
опас-
ности

+7-ден +9оС дейінгі температурадағы ірімшіктер, пастерленбеген сыра және басқа салқындатылған жүктер
+9
+6
Желдетілмейді
13
+9оС жоғары емес температурадағы маргарин, кондитерлік, нан пісіру және аспаздық майлар, стерилденген сүт, шараптар, оның ішінде шымырлайтын және көпіретін және шампан, биопрепараттар және жоғарыда аталмаған жүктер
+15
+9
Желдетілмейді
14
АРВ-Э-де тасымалдау кезінде -20оС жоғары емес температурадағы эндокриндік шикізат
-20
-23
Желдетілмейді
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
40-қосымша
Қауіпті жүкті тасымалдауға арналған вагон-цистернаның
техникалық жағдайы туралы
№__ КУӘЛІК
(бір тасымалға жарамды)
Осы куәлік № _______________ вагон-цистернаның жасалғанын
__________________________________________________________
(жасалған күні мен орны және жасаушы кәсіпорынның атауы)
қазанды күрделі жөндеуі және техникалық куәландыру
_____________________________________________________________
(вагон жөндеу кәсіпорнының күні, орны немесе шартты нөмірі,
______________________________________________________________
қазанды, арматураны және әмбебап құю аспабын техникалық куәландыруды
жүргізу күні және орны)
қазанды деполық жөндеу және техникалық куәландыру
______________________________________________________________
(вагон жөндеу кәсіпорнының күні, орны немесе шартты нөмірі,
қазанды техникалық куәләндыруды жүргізу күні және орны) қазанның, арматураның және әмбебап құю аспабының техникалық жағдайы бойынша, жұмыс және құрылымдық жабдықты қоса алғанда, ақаусыз және _____________________ станциясына дейін темір жол көлігімен қауіпсіз тасымалдау кепілдендіріледі.
_______________________________________________________________
(қауіпті жүктің атауы және БҰҰ тізімі бойынша нөмірі)
"________" _____________20_____ ж.
Вагон-цистернаның техникалық жағдайы үшін жауапты жүк жөнелтуші)
(___________) (______________________________________)
(қолы) (Т.А.Ә.)
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
41-қосымша
Вагон-цистерналарда және бункерлік үлгідегі вагондарда
құйып тасымалданатын жүктердің алфавиттік көрсеткіші
БҰҰ нөмірі
Жүктің атауы
Жүктердің үйлесімде лген номенклат урасының (ЖҮН) коды)
Авариялық карточканың нөмірі
Қауіпт ілік класы (ішкі класы
Қауіпт ілік белгіл ері
Қауіптілік коды
Қандай цистерналарда тасымалдауға рұқсат етіледі
Цистерна коды
Арнайы ережелер
Цистернадағы арнайы трафареттер
Тасымалдау құжаттарындағы мөрқалыптар

1. В графе 1 "Номер ООН" указан четырехзначный номер согласно Рекомендациям ООН по перевозке опасных грузов. Типовые правила. Четырнадцатое пересмотренное издание. Женева, 2005 г. ST/SG/AC.10/1/Rev.14.
2. В графе 2 "Наименование груза" приводится надлежащее отгрузочное наименование, которое указывается в накладной.
Грузы, отмеченные знаком "*", разрешается перевозить в специальных цистернах, рассчитанных на перевозку грузов под давлением и имеющих теневую защиту.
Грузы, отмеченные знаком "**", разрешается перевозить только в сопровождении проводников или бригады специалистов грузоотправителя (грузополучателя).
3. В графе 3 "Код гармонизированной номенклатуры грузов (ГНГ)" приведен 8-значный код согласно Гармонизированной номенклатуре грузов. Внесен для удобства пользователя и носит рекомендательный характер. Грузоотправитель обязан проставить код ГНГ, соответствующий наименованию наиболее подходящему по химическому составу, свойствам и характеристики груза.
4. В графе 4 "Номер аварийной карточки" указаны номера аварийных карточек на грузы, включенные в "Аварийные карточки на опасные грузы, перевозимые по железным дорогам СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики". М., 2000 г.
5. В графе 5 "Класс (подкласс) опасности" цифры означают: первая - класс, вторая - подкласс опасности.
6. В графе 6 "Знаки опасности" указаны номера знаков опасности согласно Рекомендациям ООН по перевозке опасных грузов. Типовые правила. Четырнадцатое пересмотренное издание. Женева, 2005 г. ST/SG/AC.10/1/Rev.14.
7. В графе 7 "Код опасности" указан 2-4-значный буквенно-цифровой код опасности.
8. В графе 8 "В каких цистернах разрешается перевозить" указаны конструктивные особенности вагонов-цистерн. При этом если в графе 11 для цистерны предусмотрен трафарет "Х" либо "П", такая цистерна должна находиться в собственности грузоотправителя (грузополучателя) или быть арендована ими у перевозчика.
9. В графе 9 "Код цистерны" указан буквенно-цифровой код, обозначающий тип цистерны согласно п.п. 3.1.12.1 (для веществ класса 2) или 3.1.13.1 (для веществ классов 3 – 9). Тип цистерны соответствует международным требованиям к цистернам, которые применяются при перевозке соответствующего вещества.
10. В графе 10 "Специальные положения" указаны буквенно-цифровые коды специальных положений:
TU – по использованию цистерн;
ТС – по изготовлению цистерн;
ТЕ – по элементам оборудования цистерн;
ТА – по официальному утверждению типа цистерн;
ТТ – по испытаниям цистерн;
ТМ – по маркировке цистерн.

1. 1 "БҰҰ нөмірі" бағанында қауіпті жүктерді тасымалдау жөніндегі БҰҰ ұсынысына сәйкес төрт белгілі нөмір көрсетілген. Үлгі ережелер. Он төртінші қайта қаралған басылым. Женева, 2005 ж. ST/SG/AC.10/1/Rev.14.
2. 2 "Жүктің атауы" бағанында жүкқұжатта көрсетілетін тиісті тиеудің атауы келтіріледі.
"*" белгісімен белгіленген жүктерді қысымның астында тасымалдауға есептелген және көлеңкелік қорғауы бар арнайы цистерналарда тасымалдауға рұқсат етіледі.
"**" белгісімен белгіленген жүктерді жолсеріктердің немесе жүк жөнелтушінің (жүк алушының) мамандар бригадасының ілесуімен ғана тасымалдауға рұқсат етіледі.
3. 3 "Жүктердің үйлесімделген номенклатурасының коды (ЖҮК)" бағанында Жүктердің үйлесімделген кодына сәйкес 8 мәнді код келтірілген. Пайдаланушыға қолайлы болу үшін енгізілген және ұсыныстық сипатта болады. Жүк жөнелтуші химиялық құрамы, қасиеттері мен жүктің сипаттамасы бойынша атауына барынша сәйкес келетін ЖҮК кодын қоюы тиіс.
4. 4 "Авариялық карточканың нөмірі" бағанында "ТМД, Латвия Республикасы, Литва Республикасы, Эстон Республикасы темір жолдары бойынша тасымалданатын қауіпті жүктерге арналған авариялық карточкаларға" енгізілген жүктердің авариялық карточкаларының нөмірлері көрсетілген. М., 2000 ж.
5. "Қауіптілік сыныбы (ішкі сыныбы)" 5-бағанындағы цифрлар: біріншісі - қауіптілік сыныбын, екіншісі - қауіптілік ішкі сыныбын білдіреді.
6. "Қауіптілік белгілері" 6-бағанында қауіпті жүктерді тасымалдау жөніндегі БҰҰ ұсынысына сәйкес қауіптілік белгілерінің нөмірлері көрсетілген. Үлгі ережелер. Он төртінші қайта қаралған басылым. Женева, 2005 ж. ST/SG/AC.10/1/Rev.14.
7. "Қауіптілік коды" 7-бағанында 2-4 мәнді әріптік-цифрлық қауіптілік коды көрсетілген.
8. "Қандай цистерналарда тасымалдауға рұқсат етіледі" 8-бағанында вагон-цистерналардың құрылымдық ерекшеліктері көрсетілген. Бұл ретте егер цистерналарға арналған 11-бағанда "Х" немесе "П" үлгісі көзделген болса, мұндай цистерна жүк жөнелтушінің (жүк алушының) меншігінде болуы немесе олардың тасымалдаушыдан жалға алынуы тиіс.
9. "Цистерна коды" 9-бағанында 3.1.12.1 (2-сыныптың заттары үшін) немесе 3.1.13.1-тармақтарға (3 - 9-сыныптардың заттары үшін) сәйкес цистернаның үлгісін белгілейтін әріптік-цифрлық коды көрсетілген. Цистернаның үлгісі тиісті заттарды тасымалдау кезінде қолданылатын цистерналарға қойылатын халықаралық талаптарға сәйкес келеді.
10. "Арнайы ережелер" 10-бағанында арнайы ережелердің әріптік-цифрлық кодтары көрсетілген:
TU - цистерналарды пайдалану бойынша;
ТС - цистерналарды жасау бойынша;
ТЕ - цистерналарды жабдықтау элементтері бойынша;
ТА - цистерналардың үлгісін ресми бекіту бойынша;
ТТ - цистерналарды сынау бойынша;
ТМ - цистерналарды таңбалау бойынша.

11. В графе 11 "Специальные трафареты на цистерне" приведены наименования груза, условия роспуска с сортировочных горок, а также знаки, наносимые на котел вагона-цистерны: "С" - светлые нефтепродукты, "Т" - темные нефтепродукты, "Х" - химические грузы, "П" - пищевые грузы.
12. В графе 12 "Штемпели на перевозочных документах" указано содержание штемпелей, характеризующих опасность грузов, а также сведения о минимальных нормах прикрытия (минимальное число физических вагонов прикрытия):
первая цифра - от ведущего локомотива (если дробь, то числитель - от паровоза на твердом топливе, знаменатель - от электровоза, тепловоза или паровоза на нефтяном топливе);
вторая цифра - от подталкивающего локомотива на твердом топливе, со знаком "*" - от всех подталкивающих локомотивов
третья цифра - от вагонов с людьми;
четвертая цифра - от локомотивов на твердом топливе при маневрах;
знак "0" - прикрытия не требуется.
Приложение 42
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
РАСЧЕТ СТЕПЕНИ ЗАПОЛНЕНИЯ ЦИСТЕРН
1. При наливе в цистерне легковоспламеняющихся жидкостей, не обладающих ядовитыми, едкими или другими опасными свойствами, в цистернах, снабженных компенсаторами давления с предохранительным клапаном или без него: max степень заполнения равна
100 % или 100 % объема;
1+a(50-tf) 1+ 35а
для легковоспламеняющихся жидкостей, слабых кислот и щелочей в закрытых цистернах, max степень заполнения равна
97 % или 97 % объема;
1+a(50-t) 1+ 35а
2. При наливе в цистерны ядовитых или едких веществ (независимо от того, являются ли они легковоспламеняющимися или нет) в цистернах, снабженных компенсаторами давления с предохранительными клапаном или без него: max степень заполнения равна
98 % или 98 % объема;
1+a(50-tf) 1+а(50-tf)
для ядовитых веществ и крепких кислот и щелочей в закрытых цистернах: mах степень заполнения равна
95 % или 95 % объема;
1+а(50-t) 1+ 35a
Условные обозначения: а-средний коэффициент расширения объема жидкости при температуре 15оС (т.е. при повышении ее максимум на 35оС),
d15- d50
определяется по формуле а = ------------
35=d50
где - средний коэффициент расширения объема жидкости при температуре
15оС, т.е. при повышении ее максимум на 35оС, определяемый по формуле,
d15 - плотность жидкости при температуре 15оС;
d50 - плотность жидкости при температуре 50оС;
tF - средняя температура жидкости во время налива.
При давлении пара (абсолютное) выше 1,75 бар, при температуре налива 50оС, в закрытых цистернах допускается заполнение:

11. "Цистернадағы арнайы трафареттер" 11-бағанында жүктің атауы, сұрыптау дөңестерінен таратудың шарттары, сондай-ақ вагон-цистерналардың қазанына жазылатын: "С" - мөлдір мұнай өнімдері, "Т" - күңгірт мұнай өнімдері, "Х" - химиялық жүктер, "П" - тағамдық жүктер.
12. "Тасымалдау құжаттарындағы мөрқалыптар" 12-бағанында жүктердің қауіптілігін сипаттайтын мөрқалыптардың мазмұны, сондай-ақ паналаудың барынша аз нормалары туралы мәліметтер (нақты паналау вагондарының барынша аз саны):
бірінші цифр - жетекші локомотивтен (егер бөлшек болса, алымы - қатты отынды паровоздан, бөлімі - электровоздан, тепловоздан немесе мұнай отынды паровоздан);
екінші цифр - қатты отынды итермелегіш локомотивтен, "*" белгісімен - барлық итермелегіш локомотивтен;
үшінші цифр - адамдары бар вагондардан;
төртінші цифр - маневрлер кезіндегі қатты отынды локомотивтерден;
"0" - паналау талап етілмейді көрсетілген.
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
42-қосымша
ЦИСТЕРНАЛАРДЫ ТОЛТЫРУ ДӘРЕЖЕСІН ЕСЕПТЕУ
1. Цистернаға тез жанатын, улы, зәрлі немесе басқа қауіпті қасиеттері болмайтын сұйықтарды құю кезінде сақтандырғыш клапаны бар немесе болмайтын қысым компенсаторымен жабдықталған цистерналарда: max толтыру дәрежесі көлемінің
100 % немесе 100 % тең;
1+a(50-tf) 1+ 35а
Жабық цистерналардағы тез жанатын сұйықтар, әлсіз қышқылдар және сілтілер үшін, max толтыру дәрежесі көлемнің
97 % немесе 97 % тең;
1+a(50-t) 1+ 35а
2. Цистернаға улы немесе зәрлі заттарды құю кезінде (олардың тез жанатын болуына немесе болмауына тәуелсіз) сақтандырғыш клапаны бар немесе болмайтын қысым компенсаторымен жабдықталған цистерналарда: max толтыру деңгейі көлемінің
98 % немесе 98 % тең;
1+a(50-tf) 1+а(50-tf)
жабық цистерналардағы улы заттар мен күшті қышқылдар және сілтілер үшін: mах толтыру дәрежесі көлемінің
95 % немесе 95 % тең;
1+а(50-t) 1+ 35a
Шартты белгілері: 15оС температура жағдайындағы сұйық көлемін кеңейтудің а-орташа коэффициенті (оның барынша 35оС-ге көтерілуі кезінде) а=d15-d50
d15-d50
формула бойынша анықталады а = ------------
35=d50
мұнда - 15оС температура жағдайындағы сұйық көлемін кеңейтудің орташа коэффициенті, оның барынша 35оС-ге көтерілуі кезінде формула бойынша анықталатын
d15 - 150С температура кезіндегі сұйықтың тығыздығы;
d50 - 500С температура кезіндегі сұйықтың тығыздығы;
tF - құю уақытындағы сұйықтың орташа температурасы.
Будың қысымы кезінде (абсолютті) 1,75 бардан артық, 50оС құю температурасы жағдайында жабық цистерналарды:

метилформиатом и другими жидкостями с коэффициентом расширения объема от 150х10-5 до 180х10-5 - не более 91% объема;
ацетальдегидом и другими жидкостями с коэффициентом расширения объема от 180х10-5 до 230х10-5 - не более 90% объема.
Данный расчет распространяется на все грузы в жидком состоянии, перевозимые в цистернах, а также в специализированных контейнерах-цистернах.
Приложение 43
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Форма ГУ-29-0
Комплект перевозочных документов
Место для особых отметок и штемпелей НАКЛАДНАЯ
Род вагона
№ вагона
Грузо-
под
вагона
Ко-
ли-
ч
ос-
ей
Сведения о
подшипн.
Вид
нега-
бар.
Код
сце-
па,
тип
цист.
скорость
Объем кузова вагона ________ м3
Техническая норма загрузки т
(грузо-
вая,
большая)
Станция и дорога отправления
Станция и дорога назначения
Отправитель (полное
наименование)
Получатель (полное
наименование)
Почтовый адрес отправителя
Почтовый адрес получателя
Плательщик
Плательщик
Знаки
отправи-
теля
Количест-
во мест
Упаков-
ка
Наименование груза
Масса груза в кг,
определенная
Тарифные отметки:
Отправит.
Перевозч
Группа, позиция
Схема
Класс груза
Искл.тариф №
Вид отправки
Вагон подан
взамен
Расчет платежей
за _______ км
Т
е
н
г
е
Т
и
ы
н
Итого мест (прописью)
Итого
масса
нетто
При отправлении
Т
а
р
а
п
р
о
в.
Провозная
плата
Итого масса (прописью)
с
бр.
Масса
брутто
Проводник
Охрана ж.д.
Платежи взысканы на станции
отправления
Сбор за
объявлен.
Ценность
Товарный кассир _______
(подпись)
Объявленная ценность тенге
Итого при
отпр.
(прописью)
Способ определения
массы
Марка
ж.д.
По прибытии
(На весах: по стандарту,
по трафарету, по обмеру,
расчетным путем.
Стандартная масса одного
места)
Провозная
плата
Проводник
Сведения о ЗПУ
Тип ЗПУ и
к/знаки
(отпр., ж.д.)
Охрана ж.д.
Приемосдатчик перевозчика
За правильность внесенных в
накладную сведений отвечаю
Сбор за
объявлен.
ценность
(Подпись при определении массы
перевозчиком)
(Должность и подпись
отправителя разборчиво)
Платежи взысканы на станции
назначения
Товарный
кассир
(под-
пись)
Итого по
прибытии
По заявке № ________________
Ввоз груза разрешен на ________ число _______ мес. "___"______ г.Начальник станции ____
Погрузка назначена на ________ число _______ мес.
(оборотная сторона накладной)
Календарные штемпеля о времени
Приема груза к
перевозке
Выгрузки груза перевозчиком или
подачи под выгрузку средствами
получателя
Оформления выдачи груза
6. Груз размещен и закреплен согласно §§ __ рис.
___ главы ___ Технических условий правильно
Грузоотправитель _______________________
(должность и подпись разборчиво)
Грузоотправители или организация, производящая
погрузку и крепление груза, несет ответственность
за несоблюдение Технических условий погрузки и
крепления грузов
4. Особые заявления и отметки
отправителя
2. Ввоз груза по частям
5. Отметки перевозчика
Число, месяц
Количество
мест
Масса
Подпись
приемо-
сдатчика
перев-ка
(разборчиво)
3. Вывоз груза
6. Отметки о выдаче груза
Число, месяц
Количество
мест
Масса
Подпись
приемо-
сдатчика
перев-ка
(разборчиво)
Форма ГУ-29-О
N книги приб.
N пачки
Дорожная ведомость 2
Срок доставки истекает _____ г.
Род вагона
№ вагона
Грузо-
под
вагона
Ко-
лич
осей
Сведения о
подшипн.
Вид
нега-
бар.
Код
сцепа,
тип
цист.
скорость
Объем кузова вагона _______ м3
Техническая норма загрузки
т
(грузо-
вая,
большая)
Станция и дорога отправления
Станция и дорога назначения
Отправитель (полное
наименование)
Получатель (полное
наименование)
Почтовый адрес отправителя
Почтовый адрес получателя
Плательщик
Плательщик
Знаки
отправите-
ля
Коли-
чество
мест
Упа-
ковка
Наименование груза
Масса груза в кг,
определенная
Тарифные отметки:
Отпра-
вит.
Перевоз-к
Группа,
позиция
Схема
Класс
груза
Искл.
тариф №
Вид
отправки
Вагон
подан
взамен
Расчет
платежей
за км
Тенге
Тиын
Итого мест (прописью)
Итого масса
нетто
При отправлении
Тара
пров.
Провозная
плата
Итого масса (прописью)
с бр.
Масса брутто
Проводник
Охрана
ж.д.
Платежи взысканы на станции отправления __________________________
Сбор за
объявлен.
Ценность
___________ Товарный кассир _____________ (подпись)
Объявленная ценность ____________________________ тенге
(прописью)
По прибытии
Груз получил ___числа ___ месяца ______ г
Провозная
плата
по доверенности № ______ от ______ г.
Проводник
Паспорт серии _______ № ______________
прописан в г. ________________________
ул. _____________ дом № _________________ кв. № _____________
Охрана
ж.д.
Расписка получателя __________________
Сбор за
объявлен.
Ценность
Платежи взысканы на станции назначения
по квитанции разных сборов № _________
Товарный кассир (подпись)
Итого по
прибытии
(оборотная сторона дорожной ведомости 2)
Календарные штемпеля о времени
Приема груза к
перевозке
Выгрузки груза
перевозчиком
или подачи под выгрузку
средствами получателя
Прибытия груза
Оформления выдачи
груза
Календарные штемпеля пунктов перехода
(проставляются в строго последовательном порядке номеров клеток)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Форма ГУ-29-О
N книги приб.
Вид
погр.
Вид
сообщ.
Отл.
призн.
погр.
Стр.
назн.
Корешок дорожной
ведомости 3
N пачки
Род вагона
№ вагона
Грузо-
под
вагона
Ко-
ли-
ч
ос-
ей
Сведения о
подшипн.
Вид
нега-
бар.
Код
сце-
па,
тип
цист.
скорость
(грузо-
вая,
большая)
Объем кузова вагона м3 Техническая норма загрузки т
Станция и дорога отправления
Станция и дорога назначения
Отправитель (полное
наименование)
Получатель (полное
наименование)
Почтовый адрес отправителя
Почтовый адрес получателя
Плательщик
Плательщик
Знаки
отправи-
теля
Количест-
во мест
Упаков-
ка
Наименование груза
Масса груза в кг,
определенная
Тарифные отметки:
Отправит.
Жел.
дор.
Группа, позиция
Схема
Класс груза
Искл.тариф №
Вид отправки
Вагон подан
взамен
Расчет платежей
за _______ км
Т
е
н
г
е
Т
и
ы
н
Итого мест (прописью)
Итого
масса
нетто
При отправлении
Т
а
р
а
п
р
о
в.
Провозная
плата
Итого масса (прописью)
с бр.
Масса
брутто
Проводник
Охрана ж.д.
Платежи взысканы на станции отправления
Сбор за
объявлен.
Ценность
Товарный кассир ___________________________ (подпись)
Объявленная ценность ______________________________________тенге
(прописью)
Итого при
отпр.
Квитанцию в приеме груза получил
при оформлении приема _________________________
(Подпись грузоотправителя)
Штемпель станции
отправления
Дата приема груза к перевозке
Форма ГУ-29-О
Квитанция о приеме груза
Срок доставки истекает _____ г.
Род вагона
№ вагона
Грузо-
под
вагона
Ко-
ли-
ч
ос-
ей
Сведения о
подшипн.
Вид
нега-
бар.
Код
сце-
па,
тип
цист.
скорость
(грузо-
вая,
большая)
Объем кузова вагона м3 Техническая норма загрузки т
Станция и дорога отправления
Станция и дорога назначения
Отправитель (полное
наименование)
Получатель (полное
наименование)
Почтовый адрес отправителя
Почтовый адрес получателя
Плательщик
Плательщик
Знаки
отправи-
теля
Количест-
во мест
Упаков-
ка
Наименование груза
Масса груза в кг,
определенная
Тарифные отметки:
Отправит.
Жел.
дор.
Группа, позиция
Схема
Класс груза
Искл.тариф №
Вид отправки
Вагон подан
взамен
Расчет платежей
за _______ км
Т
е
н
г
е
Т
и
ы
н
Итого мест (прописью)
Итого
масса
нетто
При отправлении
Т
а
р
а
п
р
о
в.
Провозная
плата
Итого масса (прописью)
с бр.
Масса
брутто
Проводник
Охрана ж.д.
Платежи взысканы на станции отправления
Сбор за
объявлен.
Ценность
Товарный кассир ___________________________ (подпись)
Объявленная ценность ______________________________________тенге
(прописью)
Итого при
отпр.
Выдается грузоотправителю
Штемпель станции
отправления
Дата приема груза к перевозке
Приложение 44
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Форма ГУ-27
Место для особых отметок и штемпелей НАКЛАДНАЯ
Род вагона
№ вагона
Грузо-
под
вагона
Ко-
ли-
ч
ос-
ей
Сведения о
подшипн.
Вид
нега-
бар.
Код
сце-
па,
тип
цист.
скорость
Объем кузова вагона ________ м3
Техническая норма загрузки т
(грузо-
вая,
большая)
Станция и дорога отправления
Станция и дорога назначения
Отправитель (полное
наименование)
Получатель (полное наименование)
Почтовый адрес отправителя
Почтовый адрес получателя
Плательщик
Плательщик
Знаки
отправи-
теля
Количест-
во мест
Упаков-
ка
Наименование груза
Масса груза в кг,
определенная
Тарифные отметки:
Отправит.
Перевозч
Группа, позиция
Схема
Класс груза
Искл.тариф №
Вид отправки
Вагон подан
взамен
Расчет платежей
за _______ км
Т
е
н
г
е
Т
и
ы
н
Итого мест (прописью)
Итого
масса
нетто
При отправлении
Т
а
р
а
п
р
о
в.
Провозная
плата
Итого масса (прописью)
с
бр.
Масса
брутто
Проводник
Охрана ж.д.
Платежи взысканы на станции
отправления
Сбор за
объявлен.
Ценность
Товарный кассир _______
(подпись)
Объявленная ценность тенге
Итого при
отпр.
(прописью)
Способ определения
массы
Марка
ж.д.
По прибытии
(На весах: по стандарту,
по трафарету, по обмеру,
расчетным путем.
Стандартная масса одного
места)
Провозная
плата
Проводник
Сведения о ЗПУ
Тип ЗПУ и к/знаки
(отпр., ж.д.)
Охрана ж.д.
Приемосдатчик перевозчика
За правильность внесенных в
накладную сведений отвечаю
Сбор за
объявлен.
ценность
(Подпись при определении массы
перевозчиком)
(Должность и подпись
отправителя разборчиво)
Платежи взысканы на станции
назначения
Товарный
кассир
(под-
пись)
Итого по
прибытии
По заявке № _______________
Ввоз груза разрешен на ________ число _______ мес. "___"______ г.Начальник станции ____
Погрузка назначена на ________ число _______ мес.
(Оборотная сторона формы ГУ-27)
Календарные штемпеля о времени
Приема груза к
перевозке
Выгрузки груза перевозчиком или
подачи под выгрузку средствами
получателя
Оформления выдачи груза
1. Груз размещен и закреплен согласно §§ __ рис.
___ главы ___ Технических условий правильно
Грузоотправитель _______________________
(должность и подпись разборчиво)
Грузоотправители или организация, производящая
погрузку и крепление груза, несет ответственность
за несоблюдение Технических условий погрузки и
крепления грузов
4. Особые заявления и
отметки отправителя
2. Ввоз груза по частям
5. Отметки перевозчика
Число, месяц
Количество
мест
Масса
Подпись
приемо-
сдатчика
перев-ка
(разборчиво)
3. Вывоз груза
6. Отметки о выдаче груза
Число, месяц
Количество
мест
Масса
Подпись
приемо-
сдатчика
перев-ка
(разборчиво)
Приложение 45
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Форма ГУ-27дс
КОРЕШОК
ПЕРЕСЫЛОЧНОЙ
накладной
АГ
На перевозку порожней
цистерны из-под слива
светлых нефтепродуктов
____________________________
Штемпель получателя груза
____________________________
Цистерна № _________________
из-под _____________________
____________________________
(указать наименование и
____________________________
Код слитого светлого
____________________________
нефтепродукта)
слитого ____________________
(полное наименование
____________________________
организации, слившей груз
Дата заполнения пересылочной
накладной __________________
Получатель груза ___________
____________________________
должность и подпись
разборчиво
штемпель получателя груза
Пересылочная накладная АГ
На перевозку порожней цистерны из под слива светлых
нефтепродуктов
Перевозчик
Номер цистерны
Тип калибровки
цистерны
Количество
осей
Станция отправления порожней цистерны
________________________________________________________
Отправитель (полное наименование организации, слившей
груз)
________________________________________________________
Наименование и код груза, слитого из цистерны
________________________________________________________
Цистерна слита полностью, внутренняя и наружная
поверхности котла очищены от остатков груза, грязи
(шлама) и льда
Получатель груза
Должность ________________________
Подпись __________________________
_______ число _______мес. 20 ______ г.
Печать или штемпель грузополучателя
Календарный штемпель перевозчика на станции отправления
штемпель получателя порожней цистерны
Пересылочная накладная заполняется на пишущей машинке, штемпелями или чернилами.
Пересылочная накладная с подчистками, помарками, исправлениями, а также заполненная карандашом не принимается.
Отметка о составлении акта о недосливе цистерн, обнаруженном в
пункте налива:
Цистерна прибыла под налив на ст. ___________________________ ж.д.
__________ числа _________ месяца _____ 20___ г.
Подписи, удостоверяющие составление акта: ________________________
Представитель перевозчика _________________
Представитель грузоотправителя
или промывочно-пропарочного пункта __________________
Штемсель перевозчика на станции
Перечень светлых нефтепродуктов

метилформиатпен және 150х10-5 -ден 180х10-5 дейінгі көлемді кеңейту коэффициенті бар - көлемнің 91% артық болмайтын басқа сұйықтармен;
ацетальдегидпен және 180х10-5 -ден 230х10-5 дейінгі көлемді кеңейту коэффициенті бар - көлемнің 91% артық болмайтын басқа сұйықтармен толтыру рұқсат етіледі.
Осы есеп цистерналармен, сондай-ақ мамандандырылған контейнер-цистерналарда тасымалданатын сұйық күйдегі барлық жүктерге бірдей таратылады.
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
43-қосымша
ГУ-29-0 нысаны
Тасымалдау құжаттарының кешені
ЖҮКҚҰЖАТ
Айрықша белгілер мен мөрқалыптарға арналған орын
вагон түрі
вагон №
вагонның жүккөтергіштігі
осьтердің саны
Мойынтіректуралы дерек.
Габарит сіздік түрі.
Тіркеме коды, цист. типі
жылдамдық
вагон шанағының көлемі ________ м3
Жүктеменің техникалық нормасы т
(жүктік, үлкен)
Жөнелту станциясы мен жолы
Тағайындау станциясы мен жолы
Жөнелту (толық атауы)
Алушы (толық атауы)
Жөнелтушінің почталық адресі
Алушының почталық адресі
Төлемші
Төлемші
Жөнелтушінің белгілері
Орындар саны
Орама
Жүктің атауы
Жүктің массасы кг, анықталған
Тарифтік белгілер:
жөнелтуші
Тасымалдаушы
Группа, позиция
Схема
Жүк сыныбы
Ерекш.тариф №
Жөнелту түрі
Вагон айырбасқа
берілді
Төлемдерді есептеу км _____ үшін
Теңге
Тиын
Орындар саны (жазбаша)
Қорытынды масса нетто
Жөнелту кезінде
Ыдыс
пров.
Тасымалдау төлемі
Қорытынды масса (жазбаша)
с бр.
Масса
брутто
Жолсерік
т.ж. күзеті.
Төлемдер жөнелту станциясында өндірілді
Жарияланған бағалылық үшін алым
Тауар кассирі _____ (қолы)
Жарияланған бағалылы _________________ тенге
(жазбаша)
Жөнелту кезінде қорытынды
Массаны анықтау әдісі
Марка ж.д.
Келуі бойынша
(Таразымен: стандарт бойынша, трафарет бойынша, өлшеу бойынша, есептеу жолымен. Бір орынның стандарт массасы)
Тасымал төлемі
Жолсерік
БПҚ туралы деректер
БПҚ типі және к/белгілер
(жөнелту, т.ж.)
т.ж.күзеті
Тасымалдаушының қабылдап-тапсырушысы
Жүкқұжатқа енгізілген мәліметтердің дұрыстығына жауап беремін
Жарияланған бағалылық үшін алым
(масса тасымалдаушымен анықталған кездегі қол)
(Жөнелтушінің лауазымы және қолы анық)
Төлемдер тағайындау станциясында өндірілді
___________ Тауар кассирі ________________(қолы)
Келуі бойынша қорытынды
№ өтінім бойынша _________
Жүкті әкелуге жылдың ___ айының ___ күні "__" ____ рұқсат етілді Станция бастығы ___________
Тиеу ____ айының күніне Тағайындалған ________
ГУ-29-О нысаны
Келу кітабының N
Бума N
Жол тізімдемесі 2
_____ ж. жеткізу мерзімі өтіп кетті
вагон түрі
вагон №
вагон жүк көтергіштігі
осьтер саны
Мойын тіректер туралы деректер
габаритсіздік түрі
тіркеме коды, цист. типі
вагон шанағының көлемі __ м3
Жүктеменің техникалық нормасы
т
жылдамдық
(жүктік, үлкен)
Жөнелту станциясы және жолы
Тағайындау станциясы және жолы
Жөнелтуші (толық атауы)
Алушы (толық атауы)
Жөнелтушінің почталық адресі
Алушының почталық адресі
Төлемші
Төлемші
Жөнелтушінің белгілері
Орындар саны
Орама
Жүктің атауы
Жүктің массасы кг, анықталған
Тарифтік белгілер:
Группа, позиция
Схема
Жүк сыныбы
Ерекш.тариф №
Жөнелту түрі
Вагон айырбасқа берілді
жөнелтуші
Тасымалдаушы
Төлемдерді есептеу км _____ үшін
Теңге
Тиын
Орындар саны (жазбаша)
Қорытынды масса нетто
Жөнелту кезінде қорытынды
Қорытынды масса (жазбаша)
Ыдыс
пров
Тасымал төлемі
с бр.
Жолсерік
Масса брутто
т.ж.күзеті
Төлемдер жөнелту станциясында өндірілді
Жарияланған бағалылық үшін алым
Тауар кассирі
(қолы)
Жарияланған бағалылық _______________________ теңге
(жазбаша)
Келуі бойынша қорытынды
Келуі бойынша
______ ж. ______ № ______ сенімхаты бойынша жүкті
______ ж. ___ айының ___ күні алдым
Тасымал төлемі
Паспорт сериясы _______ № ______________
жолсерік
________ қаласында ________ көшесінде № ________ үйде № ________ пәтерде тіркелген
т.ж.күзеті
Алушының қолы __________________
Жарияланған бағалылық үшін алым
№ _________ әртүрі алымдар түбіртегі бойынша Төлемдер тағайындау станциясында өндірілді
Тауар кассирі
(қолы)
Келуі бойынша қорытынды
(2 жол тізімдемесінің сырт жағы)
Уақыт туралы күнтізбелік мөрқалыптар
Жүкті тасымалдауға қабылдау
Тасымалдаушының жүкті түсіруі немесе алушының құралдарымен жүкті түсіруге беруі
Жүктің келуі
Жүк беруді ресімдеу
Өту пунктінің күнтізбелік мөрқалыбы
(клетка нөмірлерінің қатаң тізбекті ретімен қойылады)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
ГУ-29-О нысаны
N
келу кітабы
N
бума
тиеу
түрі
қатын.түрі
тиеу ерек белгі
тағ. ел
жол тізімдемесінің
түбіртегі 3
вагон
түрі
вагон
N
вагон жүк
көтерг
осьтер
саны
мойын
тірек
турал мәліметтер
габартсіз түрі
тіркеме түрі,цист.түрі
N
жылдамдық
(жүктік, үлкен)
Вагон шанағының көлемі м3 жүктемесінің техникалық жүктемесі
т
Жөнелту станциясы және жол
Тағайындау станциясы және жол
Жөнелтуші (толық атауы)
Алушы(толық атауы)
Алушының почталық адресі
Төлемші
Төлемші
жөнелтушінің белгі
Орындар саны
Орама
Жүктің атауы
Жүк массасы кг, анықталған
Тарифтік белгілер:
Топ, позиция
Схема
Жүк сыныбы
Ерекш.тариф №
Жөнелту түрі
Вагон айырбасқа берілді
жөнелтуші
теміржол
км үшін төлемдер есептеу
Теңге
Тиын
жөнелту кезінде
Орындар саны
(жазбаша)
Қорқыт масса нетто
Тасымал төлемі
Қорытынды масса (жазбаша)
Тара пров
Жолсерік
с бр.
т.ж.күзеті
Масса брутто
жарияланған
бағалылы
үшін алым
Төлемдер жөнелту станциясында өндірілді
Тауар кассирі _______ (қолы)
Жарияланған бағалылық ____ теңге
қорытынды жөнелту кезінде
жазбаша
(Қабылдауды ресімдеу кезінде
жүк қабылдау түбіртегін алдым ____________________________
(жүк жөнелтуші қолы)
Жөнелту ____________________
станциясының |Жүкті тасымалдауға |
мөрқалыбы |қабылдау уақыты |
ГУ-29-О нысаны
Жүкті қабылдау түбіртегі
Жеткізу мерзімі ____ ж.аяқталады
вагон түрі
вагон №
вагон жүк көтергіштігі
осьтер саны
Мойын тіректер туралы деректер
габаритсіздік түрі
тіркеме коды, цист.
типі
вагон шанағының көлемі __ м3
Жүктеменің техникалық нормасы
т
жылдамдық
(жүктік, үлкен)
Жөнелту станциясы және жолы
Тағайындау станциясы және жолы
Жөнелтуші (толық атауы)
Алушы (толық атауы)
Жөнелтушінің почталық адресі
Алушының почталық адресі
Төлемші
Төлемші
Жөнелтушінің белгілері
Орындар саны
Орама
Жүктің атауы
Жүктің массасы кг, анықталған
Тарифтік белгілер:
Группа, позиция
Схема
Жүк сыныбы
Ерекш.тариф №
Жөнелту түрі
Вагон айырбасқа берілді
жөнелтуші
Тасымалдаушы
км үшін төлемдерді есептеу
Теңге
Тиын
Орындар саны (жазбаша)
Қорытынды масса нетто
Жөнелту кезінде қорытынды
Қорытынды масса (жазбаша)
Ыдыс
пров
Тасымал төлемі
с бр.
Жолсерік
Масса брутто
т.ж.күзеті
Төлемдер жөнелту станциясында өндірілді
Жарияланған бағалылық үшін алым
Тауар кассирі
(қолы)
Жарияланған бағалылық
теңге
(жазбаша)
Келуі бойынша қорытынды
Келуі бойынша
______ ж. ______№ ______ сенімхаты бойынша жүкті
______ ж. ___ айының ___ күні алдым
Тасымал төлемі
Паспорт сериясы _______ № ______________
жолсерік
________ қаласында ________ көшесінде № ________ үйде № ________ пәтерде тіркелген
т.ж.күзеті
Алушының қолы __________________
Жарияланған бағалылық үшін алым
№ _________ әртүрі алымдар түбіртегі бойынша Төлемдер тағайындау станциясында өндірілді
Тауар кассирі
(қолы)
қорытынды жөнелту кезінде
(Қабылдауды ресімдеу кезінде
жүк қабылдау түбіртегін алдым ____________________________
(жүк жөнелтуші қолы)
Жөнелту ____________________
станциясының |Жүкті тасымалдауға |
мөрқалыбы |қабылдау уақыты |
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
44-қосымша
ГУ-27 нысаны
Айрықша белгілер мен мөрқалыптарға арналған орын Жүкқағаз
вагон түрі
вагон №
вагон жүк көтергіштігі
осьтер саны
Мойын тіректер туралы деректер
габаритсіздік түрі
тіркеме коды, цист. типі
вагон шанағының көлемі ______ м3
Жүктеменің техникалық нормасы т
жылдамдық
(жүктік, үлкен)
Жөнелту станциясы және жолы
Тағайындау станциясы және жолы
Жөнелтуші (толық атауы)
Алушы (толық атауы)
Жөнелтушінің почталық адресі
Алушының почталық адресі
Төлемші
Төлемші
Жөнелтушінің белгілері
Орындар саны
Орама
Жүктің атауы
Жүктің массасы кг, анықталған
Тарифтік белгілер:
жөнелтуші
Тасымалдаушы
Группа, позиция Схема Жүк сыныбы Ерекш.тариф № Жөнелту түрі Вагон айырбасқа берілді
Төлемдерді есептеу км _______ үшін
Теңге
Тиын
Орындар саны (жазбаша)
Қорытынды масса нетто
Жөнелту кезінде
Ыдыс
пров.
Тасымалдау төлемі
Қорытынды масса (жазбаша)
с бр.
Жолсерік
Масса брутто
Охрана т.ж. күзеті.
Жарияланған бағалылық үшін алым
Төлемдер жөнелту станциясында өндірілді ___________ Тауар кассирі ______________________
(қолы)
Жөнелту кезінде қорытынды
Жарияланған бағалылық __________________________ теңге
(жазбаша)
Келуі бойынша
Массаны анықтау әдісі
т.ж. маркасы
Тасымал төлемі
(Таразымен: стандарт бойынша, трафарет бойынша, өлшеу бойынша, есептеу жолымен. Бір орынның стандарт массасы)
Жолсерік
БПҚ туралы деректер__________ БПҚ типі және
(жөнелту, т.ж.)к/белгілер__________
т.ж.күзеті
Тасымалдаушының қабылдап-тапсырушысы
Жүкқұжатқа енгізілген мәліметтердің дұрыстығына жауап беремін
Жарияланған бағалылық үшін алым
(тасымалдаушымен масса анықталған кездегі қол)
(Жөнелтушінің лауазымы және қолы толық түрде)
Төлемдер тағайындау станциясында өндірілді
___________ Тауар кассирі _______________
(қолы)
Келуі бойынша қорытынды
№ өтінім бойынша ____________ рұқсат етілді Станция бастығы _______
Жүкті әкелуге жылдың ______ айының _____ күні "__"_____________
Тиеу __ айының ___ күніне тағайындалған _______
(ГУ-27 нысанының сырт жағы)
Уақыт туралы күнтізбелік мөрқалыптар
Жүкті тасымалдауға қабылдау
Тасымалдаушының жүкті түсіруі немесе алушының құралдарымен жүкті түсіруге беруі
Жүк беруді ресімдеу
6. Жүк техникалық шарттардың ___ тарауының ___ суретінің __ §§ сәйкес дұрыс орналасқан әрі бекітілген
Жүк жөнелтуші ________________________________
(лауазымы және қолы анық түрде)
Жүк тиеуді және бекітуді жүргізетін жүкжөнелтушілер мен ұйым Жүкті тиеудің және бекітудің техникалық шарттарының сақталуына жауап береді
4. Жүк жөнелтушінің ерекше мәлімдемесі және белгілері
2. Жүкті бөліктеп әкелу
5. Тасымалдаушының белгілері
Күні,
айы
Орындар саны
Масса
Тасымалдаушының қабылдап-тапсырушысының қолы (анық түрде)
3. Жүкті шығару
6. Жүкті беру туралы белгі
Күні, айы
Орындар саны
Масса
Тасымалдаушының қабылдап-тапсырушысының қолы (анық түрде)
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
45-қосымша
ГУ-27дс нысаны
Жөнелту
Жүкқұжатының Түбіртегі АГ
Жөнелту
Жүкқұжаты АГ
ашық түсті мұнай өнімдерінен босаған бос цистернаны тасымалдауға арналған
ашық түсті мұнай өнімдерінен босаған бос цистернаны тасымалдауға арналған
Жүк алушының мөрқалыбы
Цистерна нөмірі
Цистернаны калибрлеу типі
Осьтер саны
_________________
(ағызылған ашық түсті мұнай
_________________
өнімінің атауы мен коды
Бос цистернаны жөнелту станциясы
_______ (босаған көрсетілсін)
Жөнелтуші (жүкті ағызған ұйымның толық атауы)
Цистерна №______
Цистернадан ағызылған жүктің атауы және коды
________________
(жүкті ағызған ұйымның толық
Цистерна толық ағызылды, қазандықтың ішкі және сыртқы беттері жүк қалдықтарынан, кірден (шламнан) және мұздан толық тазаланды
____ (ағызып алды атауы)
Жөнелту жүкқұжатын толтыру датасы _______
Жүк алушының мөрі немесе мөрқалыбы
Жүкті алушы
Лауазымы ________
Қолы ________
Жүкті алушы ________ (лауазымы
_________________ және қолы анық болуы керек)
______ күні _____ айы 20___ж.
Жүк алушының мөрқалыбы
Бос цистернаны жөнелту станциясындағы тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбы
Жөнелту жүкқұжаты баспа машинкасымен, мөрқалыппен немесе сиямен толтырылады.
Өшірілген, ластанған, түзетілген, сондай-ақ қарындашпен толтырылған жөнелту жүкқұжаты қабылданбайды
Құю пунктінде байқалған цистернаның толық ағызылмағаны туралы акттің жасалғаны туралы белгі
20___ж. ______ күні ___ айы ________ т.ж. станциясында цистерна құюға келді
Акттің жасалғанын куәландырушы қолдар:
Тасымалдаушы өкілі ______________ ________________
Жүк жөнелтушінің немесе |станциядағы |
Жуу-булау пунктінің |тасымалдаушының |
өкілі __________________ |мөрқалыбы |
Ашық түсті мұнай өнімдерінің тізбесі

Алкилат, алкилбензин, асидол, асидолмылонафт, бензин газовый стабильный, бензин для промышленных целей, бензин моторный, бензин этилированный, газойль, дистиллят вакуумный, керосин, конденсат из природного газа, масла минеральные и нефтянные, брайсток (масло для прокатных станов П-28), вапор (масло цилиндровое 52), велосит (масло для высокоскоростных механизмов), вискозин (масло цилиндровое 24), масла (авиационные, автомобильные, автотракторные, вазелиновое, веретенное, висциновое, дизельное, для гипоидных передач, прессов и прокатных станов, для изготовления солидола, индустриальное, кабельное, компрессорное, конденсаторное, машинное, моторное, осевое, рефрижераторное, сепараторное, судовое, трансмиссионное, трансформаторное, турбинное, турбогенераторное, турборедукторное, цилиндровое, швейное), нафтил, парафин, петролатун, топливо дизельное, топливо Т-1, ТС-1 и ТС-2, уайт-спирит, фракция керосино-газойлевая, фракция гексановая, эфир петролейный.
Форма ГУ-27 сп
Корешок
пересылочной
накладной
АА 000000*
На перевозку порожних
цистерн для цемента,
известковых и других
материалов, перевозимых
насыпью,
хопперов-цементовозов,
минераловозов, зерновозов,
апатитовозов, окатышевозов,
платформ для перевозки
холоднокатанной стали,
крытых вагонов для перевозки
бумаги, крытых вагонов для
перевозки легковых
автомобилей, двухярусных
платформ для перевозки
легковых автомобилей,
цельнометаллических грузовых
вагонов (ЦМВГ),
транспортеров, полувагонов,
платформ и крытых вагонов.
____________________________
Дата заполнения пересылочной
накладной __________________
Вагон № _________
Род вагона _______
выгружен _________
____________________________
(полное наименование
____________________________
организации, выгрузившей груз) после выгрузки вагон
____________________________
(указать от остатков
____________________________
каких грузов, реквизитов
____________________________
крепления, мусора и т.п.
____________________________
вагон очищен)
очищен от остатков
Получатель груза
____________________________
(должность и подпись
разборчиво)
штемпель получателя
Пересылочная накладная АА 000000*
На перевозку порожних цистерн для цемента, известковых и
других материалов, перевозимых насыпью,
хопперов-цементовозов, минераловозов, зерновозов,
апатитовозов, окатышевозов, платформ для перевозки
холоднокатанной стали, крытых вагонов для перевозки
бумаги, крытых вагонов для перевозки легковых
автомобилей, двухярусных платформ для перевозки
легковых автомобилей, цельнометаллических грузовых
вагонов (ЦМВГ), транспортеров, полувагонов, платформ и
крытых вагонов.
Номер вагона
Род вагона
Станция отправления порожнего вагона
_______________________________________________________
Станция назначения порожнего вагона
_______________________________________________________
Отправитель
Полное наименование организации, выгрузившей груз______
________________________________________________________
Наименование и код выгруженного груза __________________
прибывшего 20 ___ г.
________________________________________________________
Вагон выгружен полностью. Внутренняя и наружная
поверхности очищены от остатков груза.
Погрузочно-разгрузочные люки закрыты. Выгрузочные
устройства работают нормально.
Получатель груза
Должность ________________________
Подпись __________________________
_______ число _______мес. 20 ______ г.
Печать или штемпель грузополучателя
Календарный штемпель перевозчика на станции отправления
порожнего вагона.
________________________________________________________
Пересылочная накладная заполняется на пишущей машинке,
штемпелями или чернилами. Пересылочная накладная с
подчистками, помарками, исправлениями, а также
заполненная карандашом не принимается.
Оборотная сторона пересылочной накладной (заполняется
представителем перевозчика на станции погрузки)
Порожняя цистерна для цемента, известковых и других материалов, перевозимых насыпью, хоппер-цементовоз, минераловоз, зерновоз, апатитовоз, окатышевоз, платформа для перевозки холоднокатанной стали, крытый вагон для перевозки бумаги, крытый вагон для перевозки легковых автомобилей, двухъярусная платформа для перевозки легковых автомобилей, цельнометаллический грузовой вагон (ЦМГВ), транспортер, полувагон, платформа и крытый вагон (нужное подчеркнуть).
N _______ прибыл(а) на станцию ________________________________
________________________________________________________________ ж.д.
_________ числа _____ мес. 20_________ г.
При осмотре вагона установлено:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Полнота выгрузки и очистки вагона (наличие в вагоне остатков грузов, мусора, не снятых реквизитов), состояние трафаретных надписей на вагоне, загрузочных и выгрузочных устройств, их транспортное положение и пригодность вагона под погрузку).
Вагон простоял под очисткой ___________часов
Представитель перевозчика ________________
Представитель грузоотправителя ______________________
Форма ГУ-27 дт
Корешок
пересылочной
накладной
АГ
На перевозку порожнего
бункерного полувагона на
перевозку порожнего или
порожней цистерны из-под
слива темных нефтепродуктов,
следующей по регулировочному
заданию перевозчика
____________________________
Штемпель получателя груза
____________________________
Цистерна (бункерный полувагон) N ______
из-под _____________________
____________________________
(указать наименование и код
____________________________
слитого темного
____________________________
нефтепродукта слитого
____________________________
(полное наименование
____________________________
организации, слившей или
____________________________
выгрузившей груз)
Дата заполнения пересылочной
накладной __________________
Получатель груза
____________________________
(должность и подпись
разборчиво)
Пересылочная накладная АГ
На перевозку порожнего бункерного полувагона на
перевозку порожнего или порожней цистерны из-под слива
темных нефтепродуктов, следующей по регулировочному
заданию перевозчика
Перевозчик
№ цистерны
(бункерского
полувагона)
тип калибровки
цистерны
Количество осей
Станция отправления порожней цистерны (бункерного
полувагона)
_______________________________________________________
Отправитель (полное наименование организации,
слившей груз
_______________________________________________________
Наименование и код груза, слитого из цистерны
(бункерного полувагона)
________________________________________________________
Цистерна слита (бункерный полувагон выгружен полностью, внутренняя и наружная поверхности котла (бункера) очищены от остатков груза, грязи (шлама) и льда
________________________________________________________
Агент получателя груза
Должность ________________________
Подпись __________________________
_______ число _______мес. 20 ______ г.
Печать или штемпель грузополучателя
Календарный штемпель перевозчика на станции отправления
порожней цистерны.
Пересылочная накладная заполняется на пишущей машинке, штемпелями или чернилами. Пересылочная накладная с подчистками, помарками, исправлениями, а также заполненная карандашом не принимается.
Отметка о составлении акта о недосливе цистерн, обнаруженном
в пункте налива:
Цистерна (бункерный полувагон) прибыла под налив на ст.
______________________________________________________ж.д.
__________ числа _________ месяца _____ 20___ г.
Подписи, удостоверяющие
составление акта:
Представитель перевозчика______________
Представитель грузоотправителя
или промывочно- пропарочного пункта __________________
Штемпель перевозчика на
станции
Перечень темных нефтепродуктов
Автол, битумы вязких марок, битумы жидких марок, депрессатор АзНИИ, деэмульгатор, (контакт черный нейтрализованнный), лакойль, мазут-мягчитель, мазут прямой гонки, мазут смазочный, мазуты топочные, мазут флотский, масла минеральные темные, масло сланцевое, масло соляровое, нефть сырая, нефтяное сырье для производства олифы, ниогрин, остатки нефтянные тяжелые, пек жидкий, полугудрон, смола, нефтяная тяжелая, смеси отработанных нефтепродуктов, соапсток, сульфофрезол, сырье нефтяное для производства технического углерода, топливо моторное, топливо нефтяное.
Приложение 46
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Технические требования
на запорно-пломбировочные устройства для вагонов и контейнеров

Алкилат, алкилбензин, асидол, асидолмылонафт, тұрақты газды бензин, өндірістік мақсаттарға арналған бензин, моторлық бензин, этилді бензин, газойль, вакуумдық дистиллят, керосин, табиғи газ конденсаты, минераль және мұнай майлары, брайсток (П-28 прокат стандарына арналған май), вапор (цилиндрлі май 52), велосит (жоғары жылдамдықтағы механизмдерге арналған май), вискозин (цилиндрлі май 24), майлар (авиациялық, автомобильдік, автотракторлық, вазелиндік, ұршықты, висцинді, дизельді, гипоидті берілістерге, пресстерге және прокатты стандарға арналған, солидол әзірлеуге арналған, индустриальдық, кабельдік, компрессорлық, конденсаторлық, машиналық, моторлық, осьтік, рефрижераторлық, сепараторлық, кемелік, трансмиссиялық, трансформаторлық, турбиналық, турбогенераторлық, турборедукторлық, цилиндрлік, тігін машинасына арналған), нафтил, парафин, петролатун, дизель отыны, Т-1, ТС-1 және ТС-2 отыны, уайт-спирит, керосин-газойлдық фракция, гександы фракция, петролейнді эфир.
ГУ-27сп нысаны
Жөнелту
Жүкқұжатының
Түбіртегі
АА 00000*
Жөнелту
Жүкқұжаты
АА 00000*
Үймеленіп тасымалданатын цементке, әкке және басқа материалдарға арналған бос цистернаны, хоппер-цементтасығыштарды, минерал тасығыштарды, астық тасығыштарды, апатит тасығыштарды, шекемтас тасығыштарды, суық илемделген болатты тасымалдауға арналған
Үймеленіп тасымалданатын цементке, әкке және басқа материалдарға арналған бос цистернаны, хоппер-цементтасығыштарды, минерал тасығыштарды, астық тасығыштарды, апатит тасығыштарды, шекемтас тасығыштарды, суық илемделген болатты тасымалдауға арналған платформаларды, қағаз таситын жабық вагондарды, жеңіл автомобильдерді таситын жабық вагондарды, жеңіл автомобильдерді таситын екі ярусты платформаларды, тұтас металды жүк вагондарын (ЦМГВ), транспортерлерді, үсті ашық вагондарды, платформаларды және жабық вагондарды тасымалдауға арналған
платформаларды, қағаз таситын жабық вагондарды, жеңіл автомобильдерді таситын жабық
Вагон нөмірі
Вагон түрі
вагондарды, жеңіл автомобильдерді таситын екі ярусты платформаларды, тұтас металды жүк вагондарын (ЦМГВ), транспортерлерді, үсті ашық вагондарды, платформаларды және жабық вагондарды тасымалдауға арналған
Жөнелту жүкқұжатын толтыру датасы _______
Бос вагонды жөнелту станциясы
Вагон №
Бос вагонды тағайындау станциясы
Вагон түрі
Жөнелтуші (жүкті түсірген ұйымның толық атауы)
________ түсірілді (жүкті түсірген ұйымның толық атауы ________)
20____ж ____ келген және түсірілген жүктің атауы және коды
Вагон түсірілгеннен кейін ____ (қандай жүктердің қалдықтарынан, бекіту реквизиттерінен, қоқыстар және т.б тазартылды)
Вагон толық түсірілді, ішкі және сыртқы беттері жүк қалдықтарынан толық тазаланды. Тиеу-түсіру люктері жабық. Түсіру құрылғылары қалыпты жұмыс істейді
__________________ қалдықтардан тазартылды
Жүкті алушы ________
(лауазымы
___________________
және қолы анық болуы керек)
Жүк алушының мөрі немесе мөрқалыбы
Жүкті алушы Лауазымы ________
Қолы ________
______ күні ______ айы 20___ж.
Жүк алушының мөрқалыбы
Бос вагонды жөнелту станциясындағы тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбы
Жөнелту жүкқұжаты баспа машинкасымен, мөрқалыппен немесе сиямен толтырылады.
Өшірілген, ластанған, түзетілген, сондай-ақ қарындашпен толтырылған жөнелту жүкқұжаты қабылданбайды
Жөнелту жүкқұжатының сырт жағы
(тиеу станциясында тасымалдаушының өкілімен толтырылады)
Цементке, әкке және үймеленіп тасымалданатын басқа материалдарға арналған бос вагон, хоппер-цементтасығыш, минаралтасығыш, астық тасығыш, апатиттасығыш, шекемтастасығыш, суық илемделген болатты тасымалдауға арналған платформа, қағазды тасымалдауға арналған жабық вагон, жеңіл автомобильдерді тасымалдауға арналған жабық вагон, жеңіл автомобильдерді тасымалдауға арналған екі ярусты платформа, тұтас металды жүк вагоны (ЦМГВ), транспортер, үсті ашық вагон, платформа және жабық вагон (керегін сызу керек).
20__ж. _____ айдың _____ күнінде _____ т.ж. _____ станциясына N _______ келді
Вагонды қарау кезінде анықталды:
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
Вагонды түсіру және тазалау толықтығы (вагонды жүк қалдықтарының, қоқыстың, алынбаған реквизиттердің болуы), вагондағы трафареттік жазбалардың, тиеу және түсіру құрылғыларының жай-күйі, олардың көліктік жай-күйі және вагонның тиеуге жарамдылығы).
Вагон тазалау астында _______ сағат тұрды.
Тасымалдаушы өкілі ________________
Жүк жөнелтуші өкілі ______________________
ГУ-27дт нысан
Жөнелту
Жүкқұжатының
Түбіртегі
АГ
Жөнелту
Жүкқұжаты
АГ
Тасымалдаушының реттеуші тапсырмасы бойынша жүретін, қара түсті мұнай өнімдері ағызылған бос үсті ашық вагонды немесе бос цистернаны тасымалдауға арналған
Тасымалдаушының реттеуші тапсырмасы бойынша жүретін, қара түсті мұнай өнімдері ағызылған бос үсті ашық бункерлік вагонды немесе бос цистернаны тасымалдауға арналған
Тасымалдаушы
Цистерна нөмірі (бункерлік үсті ашық вагон)
Цистернаны калибрлеу типі
Осьтер саны
Жүк алушының мөрқалыбы
__________________
(ағызылған қара түсті мұнай
Бос цистернаны жөнелту станциясы
_________________
өнімінің атауы мен коды
Жөнелтуші (жүкті ағызған ұйымның толық атауы)
_______ босаған көрсетілсін)
Цистернадан ағызылған жүктің атауы және коды
Цистерна (бункерлік үсті ашық вагон) №______
Цистерна толық ағызылды, қазандықтың ішкі және сыртқы беттері жүк қалдықтарынан, кірден (шламнан) және мұздан толық тазаланды
__________________ (жүкті ағызған немесе түсірген
__________ ағызып алды ұйымның толық атауы)
Жөнелту жүкқұжатын толтыру датасы _______
Жүк алушының мөрі немесе мөрқалыбы
Жүкті алушы агенттің
Лауазымы ________
Қолы ________
____ күні ____ айы 20___ж.
Жүкті алушы ________
(лауазымы
___________________
және қолы анық болуы керек)
Бос цистернаны жөнелту станциясындағы тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбы
Жөнелту жүкқұжаты баспа машинкасымен, мөрқалыппен немесе сиямен толтырылады.
Өшірілген, ластанған, түзетілген, сондай-ақ қарындашпен толтырылған жөнелту жүкқұжаты қабылданбайды
Құю пунктінде байқалған цистернаның толық ағызылмағаны туралы акттің жасалғаны туралы белгі
20___ж. ______ күні ___ айы ________ т.ж. станциясында цистерна құюға келді
Акттің жасалғанын куәландырушы қолдар:
Тасымалдаушы өкілі ____________ _________________
Жүк жөнелтушінің немесең |станциядағы |
Жуу-булау пунктінің |тасымалдаушының |
өкілі __________________ |мөрқалыбы |
Қара түсті мұнай өнімдерінің тізбесі
Автол, тұтқыр маркалы битумдар, сұйық маркалы битумдар, АзНИИ депрессаторы, деэмульгатор, (бейтараптандырылған қара түйіспе), лакойль, жұмсартқыш мазут, тура айдау мазуты, майлау мазуты, отын мазуты, флот мазуты, минеральды қара майлар, сланец майы, солярия майы, шикі мұнай, олифтер, ниогрин өндіруге арналған шикі мұнай, ауыр мұнай қалдықтары, сұйық ыстықмай, жартылай гудрон, шайыр, ауыр мұнай, пайдаланылған мұнай өнімдерінің қоспалары, соапсток, сульфофрезол, техникалық көміртегін өндіруге арналған мұнай шикізаты, мотор отыны, мұнай отыны
Жөнелту жүкқұжатының сырт жағы
(тиеу станциясында тасымалдаушының өкілімен толтырылады)
Цементке, әкке және үймеленіп тасымалданатын басқа материалдарға арналған бос цистерна, хоппер-цементтасығыш, минаралтасығыш, астық тасығыш, апатиттасығыш, шекемтастасығыш, суық илемделген болатты тасымалдауға арналған платформа, қағазды тасымалдауға арналған жабық вагон, жеңіл автомобильдерді тасымалдауға арналған жабық вагон, жеңіл автомобильдерді тасымалдауға арналған екі ярусты платформа, тұтас металды жүк вагоны, транспортер, үсті ашық вагон, платформа және жабық вагон (керегін сызу керек).
20__ж. _____ айдың _____ күнінде _____ т.ж. _____ станциясына N _______ келді
Вагонды қарау кезінде анықталды:
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Вагонды түсіру және тазалау толықтығы (вагонды жүк қалдықтарының, қоқыстың, алынбаған реквизиттердің болуы), вагондағы трафареттік жазбалардың, тиеу және түсіру құрылғыларының жай-күйі, олардың көліктік жай-күйі және вагонның тиеуге жарамдылығы).
Вагон тазалау астында _______ сағат тұрды.
Тасымалдаушы өкілі ________________
Жүк жөнелтуші өкілі ______________________
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
46-қосымша
Вагондар мен контейнерлерге арналған бекіту-пломбылау
құрылғыларына арналған техникалық талаптар

1. Запорно-пломбировочные устройства (далее - ЗПУ) предназначены для запирания и пломбирования контейнеров и железнодорожных грузовых вагонов: крытых, цистерн, хопперов, рефрижераторов и др., подлежащих пломбированию в соответствии с Инструкцией перевозок грузов, должны исключать доступ к перевозимому грузу без повреждения ЗПУ и обеспечивать защиту от несанкционированного проникновения к перевозимому грузу через запираемые устройства (двери, загрузочные и разгрузочные люки).
2. ЗПУ должны соответствовать конструкции запорных элементов грузовых вагонов и контейнеров.
3. Конструкция ЗПУ должна обеспечивать:
1) одноразовое использование ЗПУ и его составных элементов;
2) невозможность размыкания ЗПУ без разрушения хотя бы одного из видимых элементов;
3) усилие размыкания не менее:
для вагонов (кроме специализированных железнодорожных цистерн и контейнеров цистерн, предназначенных для перевозки сжиженных газов, кислот и других жидких химических грузов) - 18 кН (1,8 тс);
для специализированных железнодорожных цистерн и контейнеров цистерн, предназначенных для перевозки сжиженных газов, кислот и других жидких химических грузов - 3,5 кН (0,35 тс);
для контейнеров - 12 кН (1,2 тс);
4) усилие размыкания ЗПУ с жестким блокирующим элементом (болтового типа) не более 30 кН;
усилие замыкания не более 70 Н (7 кгс);
6) возможность снятия ЗПУ со специализированных железнодорожных цистерн и контейнеров-цистерн, предназначенных для перевозки сжиженных газов, кислот и других химических грузов, с помощью неискрящего инструмента, рабочие детали которого должны быть обильно смазаны тавотом, солидолом или другой смазкой;
7) поверхностную твердость металлических элементов ЗПУ стержневых конструкций, которые в случаях несанкционированного вскрытия в наибольшей степени подвержены разрушению обычным инструментом, не менее 40 HRC;
8) работоспособность при воздействии механических нагрузок (толчки, удары, вибрация), возникающих в эксплуатационных условиях работы железнодорожных грузовых вагонов и при производстве погрузо-разгрузочных работ с контейнерами;
9) невозможность повторного использования ЗПУ без явно видимых следов в случае вскрытия;
10) невозможность вскрытия ЗПУ без видимых следов повреждения инструментами массового пользования: слесарной ножовкой, кусачками, плоскогубцами, отверткой, гаечным ключом, молотком, гвоздодером, монтировкой, ломом, кувалдой;

1. Бекіту-пломбылау құрылғылары (бұдан әрі - БПҚ) Жүктерді тасымалдау нұсқаулығына сәйкес пломбылауға жататын контейнерлерді және темір жол жүк вагондарын: жабдықтарын, цистерналарды, хопперлерді, рефрижераторларды және басқаларды бекітуге және пломбылауға арналған, тасымалданатын жүкке БПҚ-ның зақымдалуынсыз қол жеткізуге жол бермеуі және бекітілетін құрылғылар (есіктер, тиеу және түсіру люктері) арқылы тасымалданатын жүкке санкцияланбаған кіруден қорғауды қамтамасыз етуі тиіс.
2. БПҚ жүк вагондарының және контейнерлердің бекіту элементтерінің құрылымдарына сәйкес болуы тиіс.
3. БПҚ құрылымы қамтамасыз етуі тиіс:
1) БПҚ-ны және оның құрамдас элементтерін бір рет пайдалану;
2) көрінетін элементтердің ең болмаса біреуін бұзбай БПҚ ашу мүмкіндігінің болмауы;
3) ашу күші мыналардан кем болмайтын:
вагондар үшін (мамандандырылған темір жол цистерналары мен сұйытылған газдарды, қышқылдарды және басқа химиялық жүктерді тасымалдауға арналған цистерналар контейнерлерінен басқа) - 18 кН (1,8 тс);
мамандандырылған темір жол цистерналары мен сұйытылған газдарды, қышқылдарды және басқа химиялық жүктерді тасымалдауға арналған цистерналар
контейнерлері үшін - 3,5 кН (0,35 тс); контейнерлер үшін - 12 кН (1,2 тс);
4) қатты блоктау элементі бар БПҚ-ны (бұрандама үлгісіндегі) ажырау күші 30 кН артық болмайтын;
тұйықталу күші 70 Н (7 кгс) артық болмайтын;
6) мамандандырылған темір жол цистерналары мен сұйытылған газдарды, қышқылдарды және басқа химиялық жүктерді тасымалдауға арналған цистерналар контейнерлерінен мамандандырылған темір жол цистерналары мен сұйытылған газдарды, қышқылдарды және басқа химиялық жүктерді тасымалдауға арналған цистерналар контейнерлерінен жұмыс істейтін бөлшектері тавотпен, солидолмен немесе басқа майлағышпен майланған ұшқын шығармайтын құрал-сайманның көмегімен БПҚ-ны алу мүмкіндігі;
7) санкцияланбаған ашу жағдайларында барынша мол деңгейде әдеттегі құрал-сайманмен бұзуға жататын өзектік құрылымдардың БПҚ-ның металл элементтері бетінің қаттылығы, 40 HRC-тен кем емес;
8) темір жол вагондары жұмысының пайдалану жағдайларында және контейнерлермен тиеу-түсіру жұмыстарын жүргізу кезінде пайда болатын механикалық жүктемелердің (дүмпулер, соққылар, діріл) ықпалы жағдайында жұмысқа қабілеттілік;
9) ашқан жағдайда анық көзге көрінетін іздерсіз БПҚ-ны қайта пайдалану мүмкіндігінің болмауы;
10) көпшілік пайдалану құрал-саймандарымен: слесарлық қоларамен, тістеуіктермен, атауыздармен, бұрауышпен, сомын кілтімен, балғамен, шеге жұлғышпен, монтировкамен, сүйменмен, зілбалғамен зақымдаудың көзге көрінетін іздерінсіз БПҚ-ны ашу мүмкіндігінің болмауы;

11) невозможность подделки, непосредственно у вагона или контейнера, любой из составных частей ЗПУ, находящегося в замкнутом состоянии;
12) возможность визуального или ручного контроля состояния ЗПУ в замкнутом положении;
13) возможность снятия специальными устройствами: съемниками, клещами-кусачками, ножницами для резки каната и т.п.;
14) возможность установки вручную или простейшими инструментами;
15) нанесения информации, предусмотренной Правилами;
16) четкость наносимой информации и сохранность ее в период эксплуатации;
17) размещение в совмещенных отверстиях запирающих устройств вагонов и контейнеров и надежное удерживание;
18) защиту от умышленного внесения малозаметных, устранимых или поддающихся маскировке изменений перед установкой на подвижный состав с целью создания условий для несанкционированного размыкания и повторной установки ЗПУ.
4. При приложении допускаемых нагрузок (растягивающих и крутящихся) к ЗПУ с гибким блокирующим элементом (канатного типа), находящемуся в замкнутом состоянии, как в процессе эксплуатации, так и при испытаниях, суммарное увеличение петли ЗПУ вследствие деформации (удлинения) гибкого элемента и возможного перемещения запирающего (фиксирующего) элемента ЗПУ, должно составлять не более 20 мм.
5. Новые виды ЗПУ допускаются к использованию при наличии заключения специализированной лаборатории, выданного по результатам проведенных ею испытаний.
6. По условиям эксплуатации в части воздействия климатических факторов ЗПУ должны изготавливаться в исполнении УХЛ 1 ГОСТ 15150-69. (Температура окружающего воздуха от минус 60 С до плюс 55 С, относительная влажность 100 % при 25 С).
7. По условиям эксплуатации в части воздействия механических факторов ЗПУ должны выдерживать механические нагрузки, действующие на устройства, закрепленные на обрессоренных частях грузовых вагонов и на изделия, перевозимые автотранспортом.
8. Допустимые параметры вибрационных воздействий при эксплуатации:
диапазон частот, Гц
1-200
амплитудные значения ускорения в направлении
воздействия, м/с2 (g):
в вертикальном
30 (3,0)
в горизонтальном
30 (3,0)
9. Допустимые параметры многократных ударных воздействий в условиях эксплуатации:
максимальное ускорение в направлении воздействия, м/с2 (g)
вертикальном
150 (15)
горизонтальном
150 (15)
длительность действия ударного
ускорения в направлении воздействия,
мс
2-15
10. Допустимые параметры однократных ударных воздействий в условиях эксплуатации:
максимальное ускорение в горизонтальном направлении воздействия, м/с2 (g)
30 (3,0)
длительность действия ударного ускорения в направлении воздействия, мс

11) вагонда немесе контейнерде тұйықталған жағдайдағы БПҚ-ның құрамдас бөліктерінің бірін тікелей жалған жасау мүмкіндігінің болмауы;
12) тұйықталған жағдайдағы БПҚ-ның күйін көзбен көріп немесе қолмен бақылау мүмкіндігі;
13) арнайы құрылғылармен: алынғыштармен, қысқаш-тістеуіктермен, арқанды кесуге арналған қайшылармен және т.с. алу мүмкіндігі;
14) қолмен немесе қарапайым құрал-саймандармен орнату мүмкіндігі;
15) осы Техникалық талаптардың 8-бөліміне сәйкес Жүктерді тасымалдау нұсқаулығымен көзделген ақпаратты жазу;
16) жазылатын ақпараттың айқындылығы және оның пайдалану кезеңінде сақталуы;
17) вагондар мен контейнерлердің бекіту құрылғыларының қосарланған тесіктерінде орналастыру және сенімді ұстап тұру;
18) санкцияланбаған ажырату және БПҚ-ны қайталап орнату мақсатында жылжымалы құрамға орнату алдында елеусіз, жойылатын немесе бүркемелеуге көнетін өзгерістерді әдейі енгізуден қорғау.
4. Тұйықталған күйде тұрған иілгіш бұғаттаушы элементі (арқан тектес) бар БПҚ-ға рұқсат етілетін жүктемелерді (кергіш және айналатын) қоса беру кезінде, пайдалану процесінде де, сынаулар кезінде де, иілгіш элементтің түрінің өзгертуі (ұзаруы) салдарынан БПҚ ілмегінің сомалық ұлғаюы және БПҚ бекітуші (бекітетін) элементінің орын мүмкін болатын орын ауыстыруы 20 мм-ден артық болмауы тиіс.
5. БПҚ-ның жаңа түрлерін мамандандырылған зертхананың өткізген сынауларының нәтижелері бойынша берілген қорытындысы болған жағдайда пайдалануға рұқсат етіледі.
6. Климаттық факторлардың ықпалы бөлігінде пайдалану шарттары бойынша БПҚ УХЛ 1 МемСТ 15150-69 орындалуында жасалуы тиіс. (Қоршаған ортаның температурасы минус 60 С-тан плюс 55 С-ге дейін, 25 С кезіндегі салыстырмалы ылғалдығы 100%).
7. Пайдалану шарттары бойынша БПҚ механикалық факторларының ықпалы бөлігінде жүк вагондарының рессорланған бөліктерінде және автокөлікпен тасымалданатын бұйымдарға бекітілген құрылғыларға ықпал ететін механикалық жүктемелерді көтеруі тиіс.
8. Пайдалану кезіндегі діріл әсерлерінің рұқсат етілетін параметрлері:
жиіліктер диапазоны, Гц
1-200
әсердің бағытындағы үдетудің амплитудалық мәндері, м/с2 (g):
тігінен
30 (3,0)
көлденең
30 (3,0)
9. Пайдалану кезіндегі дүркінді соғу ықпалдарының рұқсат етілетін параметрлері:
әсердің бағытындағы барынша мол үдету, м/с2 (g)
тігінен
150 (15)
көлденең
150 (15)
әсердің бағытындағы соғылуды үдету әрекетінің ұзақтығы, мс
2-15
10. Пайдалану кезіндегі бір рет болатын соғу әсерінің рұқсат етілетін параметрлері:
әсердің көлденең бағытындағы барынша мол үдету м/с2 (g)
30 (3,0)
әсердің бағытындағы соғылуды үдету әрекетінің ұзақтығы, мс

10-60
11. ЗПУ должны иметь минимально возможные габаритные размеры и массу.
12. ЗПУ должны иметь удобные и безопасные внешние формы, не травмирующие руки при работе с ними.
13. Конструкция ЗПУ должна обеспечивать удобство запирания и осмотра с рампы, подставки, приставной лестницы, с земли и пр., в том числе проверки замкнутого состояния в пути следования и на пунктах коммерческого осмотра.
14. В случае замыкания ЗПУ с помощью инструмента, усилие на его рукоятках должно быть не более 150 Н (15 кгс).
15. Усилие, которое необходимо развивать на рукоятках специальных устройств для снятия ЗПУ, должно быть не более 200 Н (20 кгс).
16. Наносимая на ЗПУ информация должна быть легко считываемой с расстояния 1 м в условиях обычной освещенности и в условиях искусственной освещенности не менее 50 лк.
17. ЗПУ должна сохранять работоспособность и удовлетворять Техническим требованиям в течении 12 месяцев со времени их наложения и 24 месяцев со дня изготовления.
18. Конструкция ЗПУ должна обеспечивать безопасную работу людей и взрыво-пожаробезопасность. При снятии ЗПУ недопустимо возникновение искр во избежание возгорания или взрыва перевозимого груза.
19. Право производства каждого вида ЗПУ должно подтверждаться документом национального или Евразийского патентного ведомства (отсутствие других патентодержателей на заявленную конструкцию).
20. На ЗПУ должна наноситься информация, установленная Правилами.
21. Номер и текстовая информация должны наноситься на ЗПУ шрифтом, который по форме отличается от шрифта, предусмотренного ГОСТом. Все параметры указанного шрифта должны быть представлены в конструкторской документации на ЗПУ.
22. На неразрушаемый элемент ЗПУ должна наноситься информация, предусмотренная Правилами. Аналогичная информация может наноситься на составные элементы ЗПУ.
Приложение 47
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Форма ИНУ-49
АКТ
вскрытия вагона, контейнера, автомобиля, трактора или другой
самоходной машины для проведения пограничного, таможенного,
карантинногофитосанитарного и других видов контроля и проверок
Станция _______________________ ____________ ________г.
(Указывается наименование станции, на которой составляется акт)
(Дата)
№ вагона/контейнера ______________________
№ отправки ____________________
Наименование груза______________________________
Станция отправления __________________/____________________Станция назначения____________________/______________________________________
Сведения о ЗПУ, снятых с вагона,
контейнера,
автомобиля, трактора или другой самоходной
машины1
Сведения о ЗПУ наложенных после контроля
или проверки
Пере-
возчик,
нало-
живший
ЗПУ
Дата
нало-
жения
ЗПУ
Кол-во
ЗПУ
Контрольные
знаки ЗПУ
Сокращен-
ное
наимено-
вание
грузо-
отправи-
теля2
Перевозчик
или
таможня
страны
наложившая
ЗПУ
Дата
наложения
ЗПУ
Кол-во
ЗПУ
Контрольные
знаки ЗПУ
Стоимость ЗПУ
____________________________________________________________________
Представитель перевозчика
____________________________________________________________________
Представитель пограничных органов
____________________________________________________________________
Представитель таможни
____________________________________________________________________
или других органов3
____________________________________________________________________
1 Ненужное зачеркнуть
2 Заполняется, если ЗПУ наложены грузоотправителем
3 Подписывается, если это предусмотрено внутренними законодательством соответствующей страны
Приложение 48
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Перечень грузов,
перевозка которых в контейнерах, цистернах,
крытых и специализированных вагонах допускается без
запорно-пломбировочных устройств, но с обязательным
использованием закрутки
Антрацит (в упаковке)
Асбест (в упаковке)
Асбозурит (в упаковке)
Аспид в кусках (в упаковке)
Асфальт (в упаковке)
Базальт (в упаковке)
Баки из черных металлов
Банки (коробки) жестяные из-под
консервов (бывшие в употреблении)
Барабаны деревянные для наматывания
кабеля и проволочных канатов
неразобранные и разобранные
Бентонит (глина бентонитовая) (в
упаковке)
Береста (кора березовая) (в упаковке)
Битум
Битумен (камень битуминозный) (в
упаковке)
Бой гипсовый, глиняный, гончарный,
графитный, кирпичный, стеклянный,
фарфоровый, фаянсовый, шамотовый (в
упаковке)
Бокситы
Брикеты для дорожных покрытий,
каменноугольные, рудные, торфяные
Вагонетки в разобранном и неразобранном
виде
Вар (смола сухая древесная) (в упаковке)
Выжимки (жмыхи) дубильные (в упаковке)
Гажа (мергель гипсовый) (в упаковке)
Глина всякая (в упаковке)
Глинозем сернокислый в кусках (в
упаковке)
Графит в кусках (в упаковке)
Грязь минеральная для ванн
Гудрон
Гуза (хлопок в коробочках)
Диатомит (земля инфузорная) (в упаковке)
Доломит обожженный и сырой
металлургический
Жернова
Земля, кроме красильной (в упаковке)
Зола всякая (в упаковке)
Известь всякая (в упаковке)
Изгарь всякая (в упаковке)
Изделия асбестовые, асбоцементные,
асфальтовые (кроме толя), бетонные,
цементно-бетонные, железобетонные, из
природного и искусственного камня,
цементные
Камень всякий (в упаковке)
Камыш
Кессоны стальные
Кирпич толченый и молотый (в упаковке)
Клинкер цементный (в упаковке)
Колосники
Концентраты рудные (кроме вольфрамовых,
оловяных, редких металлов, свинцовых,
цинковых, шеелитовых)
Кора всякая (в упаковке)
Корунд природный в кусках
Кость простая сырая не в деле (в
упаковке)
Лоза, ракитник (прутья ивовые)
Лузга всякая (в упаковке)
Мел всякий (в упаковке)
Нефтебитум
Обрезки резиновые, роговые (в упаковке)
Огарки всякие
Опилки древесные (в упаковке)
Отходы асбестовые, асбошиферные,
шиферные, лесной и химической
промышленности
Пегматит
Пек всякий (в упаковке)
Плиты и плитки асфальтовые
Плиты камышитовые, гипсовые,
прессованные из отходов древесины,
торфоизоляционные
Полугудрон
Порошок асбошиферный, асфальтовый,
известковый, шамотовый (в упаковке)
Порошок магнезитовый металлургический (в
упаковке)
Початки кукурузные обмолоченные (в
упаковке)
Пыль колошниковая (рудная) (в упаковке)
Ракушечник, ракушка морская и речная
(строительные) (в упаковке)
Руда всякая (кроме мышьяковистой)
Сажа белая
Свекла сахарная
Слюда в кусках
Смола древесная, каменноугольная,
нефтяная, сланцевая
Солома
Стружка древесная (в упаковке)
Торф и торфяная продукция (в упаковке)
Тигли графитные битые
Тростник
Тряпье (ветошь)
Тюбинги
Уголь каменный, костяной, древесный (в
упаковке)
Утильсырье, за исключением отходов
трикотажных
Флюсы
Шквар (остатки стекольного производства)
Шлам всякий (в упаковке)
Шпульки бумажные старые (в упаковке)
Штыб
Щиты деревянные (кроме хлебных и овощных
щитов и решеток для перевозки скота),
камышитовые
Этернит (плиты и плитки асбоцементные)
Другие грузы, перевозка которых
допускается на открытом подвижном
составе, кроме лесных грузов и дров.

10-60
11. БПҚ-ның барынша аз мүмкін болатын габаритті мөлшерлері мен массасы болуы тиіс.
12. БПҚ-ның олармен жұмыс істеуі кезінде қолдарын жарақаттамайтын жайлы және қауіпсіз сыртқы нысандары болуы тиіс.
13. БПҚ-ның құрылымы бекітудің жайлылығын және рампадан, тұғырықтан, жиылмалы басқыштан, жерден және басқалардан қарап тексеруді, соның ішінде жүру жолындағы және коммерциялық қарап тексеру пункттерінде тұйықталған күйді тексеруді қамтамасыз етуі тиіс.
14. БПҚ-ны құрал-сайманның көмегімен тұйықтаған жағдайда, олардың сабындағы күш 150 Н (15 кгс) артық болуы тиіс.
15. БПҚ-ны алу үшін арнайы құрылғылардың тұтқасында дамытылуы қажетті күш 200 Н (20 кгс)-тен артық болмауы тиіс.
16. БПҚ-ға жазылатын ақпарат әдеттегі жарықтандыру жағдайларында және 50 лк-дан кем жасанды жарықтандыру жағдайларында 1 м қашықтықтан оңай оқылатындай болуы тиіс.
17. БПҚ жұмысқа қабілеттілігін және Техникалық талаптарды қанағаттандыруын олардың қойылған күнінен бастап 12 ай ішінде және жасаған күнінен бастап 24 ай ішінде сақтауы тиіс.
18. БПҚ-ның құрылымы адамдардың қауіпсіз жұмысын және жарылу-өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуі тиіс. БПҚ-ны алу кезінде тасымалданатын жүктің жануын немесе жарылуын болғызбау үшін ұшқындардың пайда болуына жол берілмеуі тиіс.
19. БПҚ-ның әр түрін жүргізу құқығы ұлттық немесе Еуразиялық патенттік ведомствосының құжатымен расталуы тиіс (мәлімделген құрылымға басқа патент ұстаушылардың жоқ болуы).
20. БПҚ-ға осы Нұсқаулықпен белгіленген ақпарат жазылуы тиіс.
21. БПҚ-ға нөмір және мәтіндік ақпарат нысаны бойынша МемСТ-пен көзделген шрифтен ерекшеленетін шрифтпен жазылуы тиіс. Аталған шрифтің барлық параметрлері БПҚ-ға конструкторлық құжаттамада көрсетілуі тиіс.
22. БПҚ-ның бұзылмайтын элементіне осы Нұсқаулықпен қарастырылған ақпарат жазылуы тиіс. Осындай ақпарат БПҚ-ның құрамдас элементтеріне жазылуы мүмкін
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
47-қосымша
ИНУ-49 нысаны
Шекаралық, кедендік, карантиндік-фитосанитариялық және өзге түрлі бақылау мен тексерулер жүргізуге арналған вагонды, контейнерді, автокөлікті, тракторды және басқа да өздігінен жүретін машиналарды ашу
актісі
Станция _________________________ _____________ ____________ж.
(акт толтырылатын станциясының атауы көрсетіледі) (Дата)
вагон/контейнер № ______________________ жөнелтім № ________________
жүктің атауы _______________________________________________________
Жөнелту станциясы __________________/_______________________________
тағайындау станциясы ____________________/__________________________
Вагоннан, контейнерден, автокөліктен, трактордан және басқа да өздігінен жүретін машиналардан шешілген БПҚ туралы мәлімет1
Бақылау мен тексерулерден кейін салынған БПҚ туралы мәлімет
БПҚ
салған тасымал даушы
БПҚ салынған күн
БПҚ саны
БПҚ-ң бақылау белгілері
Жүк жөнел тушінің қысқаша атауы2
БПҚ салған тасымалдаушы немесе елдің кедені
БПҚ салынған күн
БПҚ саны
БПҚ-ң бақылау белгілері
БПҚ-ң құны __________________________________________________
Тасымалдаушының өкілі _________________________________________
Шекара органдарының өкілі ______________________________________
Кеден өкілі ___________________________________________________
немесе басқа органдардың өкілі3_______________|____________________|
1 Керек емесін сызып тастау керек
2 Егер БПҚ тасымалдаушымен салынған болса ғана, толтырылады
3 Егер ол тиісті мемлекеттің ішкі заңдарымен көзделсе ғана қол қойылады
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
48-қосымша
Контейнерлерде, цистерналарда, жабық және мамандандырылған вагондарда бекіту-пломбылау құрылғыларынсыз, бірақ бұрауды міндетті түрде пайдаланып тасымалдауға рұқсат етілетін жүктердің тізбесі
Антрацит (бумадағы)
Асбест (бумадағы)
Асбозурит (бумадағы)
Кесек аспид (бумадағы)
Асфальт (бумадағы)
Базальт (бумадағы)
Қара металдардан жасалған бактар
Консервілерден босаған қаңылтыр банкалар (қораптар) (қолданыста болған)
Кабельді және сым арқандарды орауға арналған ағаш барабандар бөлшектенбеген және бөлшектелген Бентонит (бентонитті саз балшық) (бумадағы)
Береста (ақ қайың қабығы) (бумадағы)
Битум
Битумен (битуминозды тас) (бумадағы)
Гипс, саз балшық, қыш, графит, кірпіш, шыны, фарфор, фаянс, шамот сынықтары (бумадағы)
Бокситтер
Жол төсемдеріне арналған, таскөмір, кен, торф брикеттері
Бөлшектелген және бөлшектенбеген түрдегі вагонеткалар
Вар (құрғақ ағаш шайыр) (бумадағы)
Тері илейтін сықпалар (күнжаралар) (бумадағы)
Гажа (гипсті мергель) (бумадағы) Әр түрлі саз балшық (бумадағы) Күкіртқышқылды кесек алюминий тотығы (бумадағы)
Кесек графит (бумадағы)
Ванналарға арналған минералды балшық
Гудрон
Қоза (қауашақтағы мақта)
Диатомит (инфузорлы топырақ) (бумадағы)
Күйдірілген және шикі металлургиялық доломит
Диірменнің тастары
Бояғыштан басқа топырақ (бумадағы)
Әр түрлі күл (бумадағы)
Әр түрлі ізбес (бумадағы)
Әр түрлі қабыршақ
Асбест, асбоцемент, асфальт (тольден басқа), бетон, цемент-бетон, темірбетон, табиғи және жасанды тастан жасалған, цемент бұйымдар
Әр түрлі тас (бумадағы)
Қамыс
Болат кессондар
Ұсақталған және ұнтақталған кірпіш (бумадағы)
Цемент клинкер (бумадағы)
Жел тартқыштар
Кен концентраттары (вольфрамнан, қалайыдан, сирек металдардан, қорғасыннан, цинктен, шеелиттен басқасы)
Әр түрлі қабық (бумадағы)
Кесек табиғи корунд
Қолданбайтын жай шикі сүйек (бумадағы)
Жүзім сабағы, шілік (тал шыбықтар)
р түрлі қауыз (бумадағы)
Әр түрлі бор (бумадағы)
Мұнайбитум
Резеңке, мүйіз қиындылары (бумадағы)
Әр түрлі шырақ тұқылдары
Ағаш ұнтақтары (бумадағы)
Асбест, асбошифер, шифер, орман және химия өнеркәсібінің қалдықтары
Пегматит
Әр түрлі пек (бумадағы)
Асфальт плиталар және плиткалар
Камышит, гипс, ағаш қалдықтарынан престелген, торфоқшаулағыш плиталар
Жартылай гудрон
Асбошифер, асфальт, ізбес, шамот ұнтағы (бумадағы)
Магнезитті металлургиялық ұнтақ (бумадағы)
Бастырылған жүгері собықтары (бумадағы)
Мойындық шаң (кен) (бумадағы)
Ұлутас, теңіз және өзен ұлу қабыршағы (құрылыс) (бумадағы)
Әр түрлі кен (мышьяктан басқа)
Ақ күйе
Қант қызылшасы
Кесек слюда
Ағаш шайыры, таскөмірлі, мұнай, тақта тастық
Сабан
Ағаш жоңқа (бумадағы)
Шым тезек және шым тезек өнімі (бумадағы)
Сынған графитті тигельдер
Құрақ
Шүберек (ескі-құсқы)
Тюбингтер
Тас, сүйек, ағаш көмір (бумадағы)
Мата тоқымаларынан басқа ескі-құсқы
Флюстер
Шквар (шыны өндірісінің қалдықтары)
Әр түрлы шлам (бумадағы)
Қағаздан жасалған ескі шпулькалар (бумадағы)
Штыб
Ағаш қалқандар (нан және көкөніс қалқандары мен малды тасымалдауға арналған торлар), қамыстан жасалған
Этернит (асбоцементті плиталар мен плиткалар)
Ашық жылжымалы құрамда тасымалдауға рұқсат етілетін орман жүктері мен ағаштардан басқа жүктер

Примечание: Обе дверные накладки вагонов и контейнеров укрепляются закрутками из отожженной проволоки длиной 250-260 мм, диаметром 6 мм для вагонов, крупнотоннажных контейнеров и 4 мм для среднетоннажных контейнеров.
Проволока для закрутки пропускается так, чтобы ею была охвачена дверная накладка и ушко стойки вагона, затем оба конца проволоки вставляются в металлическую плашку, которая передвигается по проволоке вплотную к дверной накладке, после чего производится закручивание.
Порядок наложения тросовых закруток аналогичен порядку наложения ЗПУ.
Приложение 49
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Акт
обследования подъездного пути
Станция__________________________________________________________
отделения перевозок
________ года _________ месяца _________ числа.
Комиссия в составе:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Специалист (инженер) по подъездным путям ________________________
Председатель комиссии
Начальник станции________________________________________________
Представитель Ветвевладельца или Контрагента
_________________________________________________________________
произвели обследование подъездного пути
_________________________________________________________________
(полное наименование)
для договора на подачу-уборку вагонов, разработки ЕТП, производства РНО или расчета времени на маневренные операции (нужное подчеркнуть).
Комиссия установила следующее:
Результат
обследо-
вания
1. Наименование Ветвевладельца или Контрагента
2. Юридический и почтовый адрес Ветвевладельца или Контрагента
3. Банковские реквизиты
4. Место примыкания подъездного пути, номер стрелок примыкания, к какому
пути примыкает
5. Общая протяженность подъездного пути (м), в том числе на балансе НЖК
(м)
6. Характеристика и техническое состояние пути (рельсы, шпалы, балласт,
искусственные сооружения)
7. Место подачи вагонов:
для сдачи на подъездной путь и уборки с подъездного пути
8. Чьим локомотивом производится обслуживание подъездного пути
9. Порядок подачи и возврата вагонов (способы)
10. Наименование грузов, поступающих на подъездной путь и отправляемых с
подъездного пути
11. Места погрузки, выгрузки и их вместимость (число стояков для слива,
налива) 12. Количество одновременно сдаваемых вагонов на подъездной путь
13. Порядок передачи уведомления НЖК о подаче вагонов (кто передает, кому,
номера телефонов)

Ескерту: Вагондардың және контейнерлердің екі ағаш жапсырмасы ұзындығы 250-260 мм, вагондарға, ірі тоннажды контейнерлер үшін диаметрі 6 мм және орташа тоннажды контейнерлер үшін 4 мм күйдірілген сымнан жасалған бұраулармен бекітіледі.
Бұрамаға арналған сым есік жапсырмасы мен вагон тірегінің құлақшасы қапсырылатындай болып өткізілуі тиіс, содан кейін сымның екі ұшы сымның бойымен есік жапсырмасына қарай тиістіре жылжитын металл тәпіге кіргізіледі, содан кейін бұрау жүргізіледі.
Трос бұруларын салу тәртібі БПҚ салу тәртібіне ұқсас болады.
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
49-қосымша
Кірме жолды тексеру актісі
______ жол бөлімшесінің ______ станциясы _____ жылы ___ айы ___ күні.
Комиссия мына құрамда: _____________________________________________
____________________________________________________________________
Кірме жолдар жөніндегі маман (инженер)______________________________
Комиссия төрағасы
Станция бастығы ____________________________________________________
Тармақ иеленушінің немесе Контрагенттің өкілі
____________________________________________________________________
темір жол кірме жолына тексеруді жүргізді
____________________________________________________________________
(толық атауы)
вагондарды беру-әкетуге шарт жасасу үшін, БТС әзірлеу, РНО жүргізу немесе маневрлік операцияларға уақытты есептеу үшін (қажетін белгілеңіз).
Комиссия мынаны белгіледі:
Тексеру нәтижесі
1. Тармақ иеленушінің немесе Контрагенттің атауы
2. Тармақ иеленушінің немесе Контрагенттің заңды және почталық мекен-жайы
3. Банк деректемелері
4. Кірме жолдың жанасу орны,жанасу бағыттарының нөмірі,қай жолға жанасады
5. Кірме жолдың жалпы ұзақтығы (м), соның ішінде ҰТК теңгерімінде (м)
6. Жолдың сипаттамасы мен техникалық жай-күйі (рельстер, шпалдар, балласт, жасанды құрылыстар)
7. Вагондарды беру орны: кірме жолға тапсыру және кірме жолдан әкету үшін
8. Кірме жолға қызмет көрсету кімнің локомотивімен жүргізіледі
9. Вагондарды беру және қайтару тәртібі (тәсілдері)
10. Кірме жолға келіп түсетін және кірме жолдан жөнелтілетін жүктердің атауы
11. Тиеу, түсіру орындары және олардың сыйымдылығы (төгуге, құюға арналған тікқұбырлар саны)
12. Кірме жолға бір мезгілде тапсырылатын вагондардың саны
13. ҰТК-сына вагондарды беру туралы хабарлама беру тәртібі (кім береді, кімге, телефондар нөмірлері).

14. Порядок передачи уведомления перевозчика о готовности к уборке вагонов
(кто передает, принимает и номера телефонов)
15. Наличие технических средств на подъездном пути:
а) тепляки и их вместимость
б) вагонные весы и их грузоподъемность
в) маневровые средства (в т.ч. в рабочем парке)
г) погрузочно-разгрузочные механизмы (технические характеристики)
д) другие технические средства
16. Перечень подъездных путей других организаций, примыкающих к пути
основного владельца (наименование, протяженность)
17. Расстояние для взыскания сбора за подачу и уборку вагонов в оба конца
(км)
18. Среднесуточное количество вагонов, передаваемых на подъездной путь
19. Другие данные, необходимые для разработки договоров на подачу-уборку
вагонов
20. Предложения комиссии по сокращению времени нахождения вагонов на
подъездном пути
Начальник станции
_________________________________________________________________
Члены комиссии:
_________________________________________________________________
Инспектор по подъездным
путям:___________________________________________________________
Представители Ветвевладельца или Контрагента
_________________________________________________________________
Приложение 50
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
ПЕРЕЧЕНЬ ГРУЗОВ,
хранение которых допускается на открытых складах,
платформах и площадках
Асфальт
Баки и бочки деревянные и стальные
Бандажи из черных металлов
Барабаны для кабеля и канатов
БардаБитум нефтяной твердый (марок
БН-1У, БН-У)
Битумен (камень битуминозный)
Бой гипсовый, глиняный, гончарный,
графитный, кирпичный,
стеклянный, фарфоровый, фаянсовый,
шамотовый
Болванки из черных металлов
Бутылки, бутыли (баллоны)
Валы и валики необточенные
Вар
Выломки печные (отходы металлургических
заводов)
Глина
Гравий
Графит в кусках
Гудрон
Деготь
Дрова
Живица (смолистое вещество)
Земля (кроме красильной)
Изгарь всякая
Изделия асбоцементные, асфальтовые,
бетонные, бетоноцементные,
железобетонные, строительные из
природного и искусственного камня,
цементные
изразцы (кафель) всякие,
кроме майоликовых
кабели связи и силовые в барабанах
(катушках)
Камень всякий
Канаты стальные
Канифоль
Катанка стальная
Катки дорожные земледельческие
Кессоны стальные
Кир (воск горный)
Кирпич глазированный, глиняный
обыкновенный, силикатный,
пустотелый, шлифованный, шлаковый
Клинкер цементный
Кокс и коксик
Колеса деревянные, металлические
Колодки тормозные чугунные
Колчедан железный, медный, серный
Кольца шахтные
Концентраты рудные (кроме апатитовых,
вольфрамовых, нефелиновых, оловянных,
редких металлов, свинцовых, цинковых
шеелитовых)
Креозот
Крецы
Криолит
Копыта
Кора древесная
Корпуса для кранов
Корпуса судов
Кость простая не в деле
Котлы паровые
Лес круглый, пиленый и крепежный
Литье стальное, чугунное
Лодки
Локомобили
Лом черных металлов
Масло антраценовое, дегтярное, пихтовое
Материалы лесные строительные и
поделочные (кроме ценных
пород дерева)
Машины для промышленного оборудования
Машины сельскохозяйственные
Муфели глиняные
Обдирки кож
Ободья из черных металлов
Огарки
Озокерит
Окалина
Орудия сельскохозяйственные
Оси металлические
Отходы черных металлов
Пек каменноугольный в таре
Переводы стрелочные
Песок всякий, кроме кварцевого для
тонкой керамики
Пирогранит
Постаменты, из черных металлов
Посуда глиняная
Радиаторы чугунные отопительные
Ракитник (прутья ивовые)
Ракушечник
Ракушка (строительная) морская и речная
Рельсы
Рога
Руды всякие (кроме мышьяковистых)
Сено и солома прессованные
Скамьи из черных металлов
Скипидар
Скрепления рельсовые
Сланцы горючие
Смола газовая, древесная,
каменноугольная в тареСредства
транспортирования
Сталь всякая, кроме динамной, де-капира
и автостали
Станки всякие
Торф
Трубы всякие, кроме труб из цветных
металлов
Тюбинги чугунные
Уголь древесный, каменный
Хвосты флотационные
Церезит
Чаны деревянные, из черных металлов
Черепица кровельная
Чугун черновой не в деле
Шеллак
Шины из черных металлов
Шквар стеклянный (остатки от выделки
стекла)
Шлаки
Шлам угольный
Шпалы
Щебень
Щиты деревянные, из лозы и камыша
Ящики деревянные
Якоря
Приложение 51
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Сроки (время) хранения грузов
Молоко свежее, лед. 6 часов
Цветы живые срезанные. 12 часов
Овощи свежие, кроме капусты, картофеля и свеклы.
Растения срезанные.
Фрукты и ягоды свежие.
Пчелы.
Мясо и мясопродукты, молочные продукты, кроме свежего молока,
животные и птицы, дрожжи.
Одни сутки
Икра осетровых, лососевых и
других видов рыб, готовая к
употреблению, в упаковке;
Картофель продовольственный,
свекла столовая и капуста свежие.
Бахчевые в таре.
Жир и сало животных.
Напитки безалкогольные,
воды минеральные.
Спирт винный.
Хлебобулочные изделия.
Кожи, шкуры и пушнина
невыделанные.
Продукция неорганической и
органической химии в таре.
Двое суток
Все скоропортящиеся грузы,
прибывшие в рефрижераторных
вагонах, рефрижераторных
контейнерах.
Овощи, грибы, фрукты и
ягоды, соленые, маринованные,
консервированные.
Растения живые,
кроме срезанных.
Яйца пищевые.
Консервы и соки.
Скоропортящиеся грузы, не
поименованные в настоящем
пункте, которые прибыли в крытых вагонах или универсальных контейнерах.
Трое суток
Минеральные удобрения в упаковке.
Изделия из камыша, лозы,
лыка, мочала, прутьев,
соломы и тому подобных
материалов, кроме плетеной мебели.
Утильсырье в пакетированном виде.
Стружки древесные прессованные
в брикетах.
Пять суток
Остальные грузы, не поименованные
в настоящем пункте, кроме скоропортящихся и домашних вещей.
Тридцать суток
Домашние вещи.
Для бездокументных грузов устанавливаются следующие предельные сроки хранения:

14. Тасымалдаушының вагондарды әкетуге дайындығы туралы хабарламасын беру тәртібі (кім береді, қабылдайды, телефондар нөмірлері)
15. Кірме жолда техникалық құралдардың бар болуы:
а) жылыжайлар және олардың сыйымдылығы
б) вагон таразылары және олардың жүк көтергіштігі
в) маневрлік құралдар (с.і. жұмыс паркінде)
г) тиеу-түсіру тетіктері(техникалық сипаттамалар)
д) басқа техникалық құралдар
16. Негізгі иеленушінің жолына жанасатын басқа ұйымдардың кірме жолдарының тізбесі (атауы, ұзақтығы)
17. Екі жаққа вагондар беру және әкету үшін алым өндіру үшін қашықтық (км)
18. Кірме жолға берілетін вагондардың орташа тәуліктік саны
19. Вагондарды беру-әкету үшін шарттар әзірлеу үшін қажетті басқа деректер
20. Вагондардың кірме жолда болу уақытын қысқарту жөніндегі комиссияның ұсыныстары
Станция бастығы ____________________________________________________
Комиссия мүшелері:__________________________________________________
Кірме жолдар жөніндегі инспектор:___________________________________
Тармақ иесінің немесе контрагенттің өкілдері _______________________
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
50-қосымша
Ашық платформалар мен алаңшаларда
сақталуына жол берілетін
ЖҮКТЕРДІҢ ТІЗБЕСІ
Асфальт
Болат, шойын құймасы
Бактар және ағаш пен болат бөшкелер
Қайықтар
Қара металдардан жасалған бандаждар
Локомобильдер
Кабель мен арқандарға арналған барабандар
Қара металдар сынықтары
Арақ, сыра қойыртпағы
Антрацендік, қарамайлық, пихта майы
Қатты мұнай битумы (БН-1У, БН-У маркалары)
Құрылыс және жөндеу ағаш материалдары (құнды ағаш түрлерінен басқа)
Битуммен (битуминоздық тас)
Өндірістік жабдықтарға арналған машиналар
Гипстік, саздық, қыштық, графиттік, кірпіштік, шыны, фарфорлық, фаянстық, шамоттық сынықтар
Ауылшаруашылық машиналар
Қара металдардан жасалған сом темірлер
Саз муфельдері
Бөтелкелер, үлкен шынылар (баллондар)
Тері үзімдері
Біліктер және егеп үшкірленбеген кішкене біліктер
Қара металдардан жасалған тоғындар
Қайнатылған қара май
Шырақ тұқылдары
Пештің сынықтары (металлургиялық зауыттардың қалдықтары)
Озокерит
Саз
Қабыршақ
Қиыршық тас
Ауылшаруашылық құралдары
Кесектегі графит
Металл осьтер
Гудрон
Қара металдар қалдықтары
Қарамай
Ыдыстағы тас көмірлік пек
Отын
Бағыттағыш бұрмасы
Сергітетін сұйықтық (шайырлы зат)
Жұқа керамикаға арналған кварц құмынан басқа, түрлі құм
Топырақ (бояулықтан басқа)
Пирогранит
Түрлі күйік заттар
Қара металдардан жасалған тұғыр
Табиғи және жасанды тастан, цементтен жасалатын асбоцемент, асфальт, бетон, бетонцемент, темірбетон, құрылыс заттары
Саздан жасалатын ыдыс
Түрлі изразецтер (кафель), майоликтіктерден басқа
Шойын жылу радиаторлары
Барабандағы (орамдағы) байланыс және күш кабельдері
Шіліктал (тал бұтақтары)
Түрлі тас
Ұлутас
Болат арқандар
Теңіз және өзен ұлу қабыршағы (құрылыс)
Канифоль
Рельстер
Болат илек
Түрлі рудалар (мышьяковистіктен басқа)
Егіншілік жол катоктары
Тығыздалған пішен және сабан
Болат кессондар
Қара металдардан жасалатын орындықтар
Кир (тау балауызы)
Скипидар
Глазурь жағылған, кәдімгі саз, силикаттық, қуыс денелі, қырналған, шлак кірпіші
Рельстік бекітпелер
Цементтік клинкер
Жанғыш тақтастар
Кокс және коксик
Ыдыстағы газ, ағаш, таскөмірлік шайырлары
Ағаш, металл дөңгелектер
Тасымалдау құралдары
Шойын тежегіш қалыптар
Динамдық, де-капира және автоболаттан басқа, түрлі болат
Темір, мыс, күкірт колчеданы
Түрлі станоктар
Шахталық сақиналар
Шым тезек
Рудалық концентраттар (апатиттік, вольфрамдық, нефелиндік, қалайы, сирек металдар, қорғасындық, мырыш шеелиттіктерден басқа)
Түсті металдрдан жасалатын құбырлардан басқа, түрлі құбырлар
Креозот
Шойын тюбингілер
Крецтар
Ағаш, тас көмірі
Криолит
Флотациялық құйрықтар
Тұяқтар
Церезит
Ағаш қабығы
Ағаштан, қара металдардан жасалатын күбілер
Крандарға арналған корпустар
Шатыр черепицасы
Кемелер корпустары
Істегі емес қара шойын
Істегі емес қарапайым сүйек
Шеллак
Бу қазандары
Қара металдардан жасалатын шиналар
Дөңгелек, кесілген және бекіту ағаштары
Шыны шквар (шыныны өңдеу қалдықтары)
Шлак
Көмірлік шлам
Шпалдар
Шағыл
Ағаш, шыбықтан және қамыстан жасалатын қалқандар
Ағаш жәшіктер
Зәкір
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
51-қосымша
Жүктерді сақтау мерзімдері (уақыты)
6 сағат
Жаңа сүт, мұз.
Кесілген тірі гүлдер.
12 сағат
Капустадан, картоптан және қызылшадан басқа көкөністер.
Кесілген өсімдіктер.
Жаңа піскен жемістер мен жидектер.
Аралар.
Ет және ет өнімдері, жаңа сүттен басқа сүт өнімдері, мал мен құстар, ашытқы.
Бір тәулік
Қаптамада тұтынуға дайын бекіре, албырт және балықтардың басқа түрлерінің уылдырығы.
Азық-түліктік картоп, асханалық қызылша және жаңа қырыққабат.
Ыдыстағы бақша өнімдері.
Малдардың майы.
Алкогольсыз сусындар, минералды сулар.
Шараптық спирт.
Нан-тоқаш өнімдері.
Өңделмеген былғары, тері және аң терісі.
Ыдыстағы бейорганикалық және органикалық химия өнімдері.
Екі тәулік
Тоңазытқыш вагондарда, тоңазытқыш контейнерде келген барлық тез бұзылатын жүктер.
Тұздалған, тұздықталған, консервіленген көкөністер, саңырауқұлақтар, жемістер мен жидектер.
Кесілгендерден басқа тірі өсімдіктер.
Тағамдық жұмыртқалар.
Консервілер мен шырындар.
Осы тармақта аты аталмаған жабық вагондарда немесе әмбебап контейнерлерде келген тез бұзылатын жүктер.
Үш тәулік
Қаптамадағы минералдық тыңайтқыштар.
Тоқылған жиһаздан басқа, қамыстан, шиеннен, шелқабықшадан, шыбықтардан, сабаннан және соған ұқсаған материалдардан жасалған өнімдер.
Пакеттелген түрдегі ескі-құсқы.
Брикеттердегі басылған сүрек жаңқалары.
Бес тәулік
Осы тармақта аты аталмаған тез бұзылатын және үй заттарынан бөлек басқа жүктер.
Отыз тәулік
Үй заттары.
Құжатсыз жүктер үшін мынадай шектік сақталу мерзімдері белгіленеді:

12 часов - грузы, срок хранения которых в соответствии с настоящим пунктом установлен 6 часов;
одни сутки - грузы, срок хранения которых в соответствии с настоящим пунктом установлен 12 часов;
увеличенные на одни сутки - грузы, срок хранения которых в соответствии с настоящим пунктом установлен одни и двое суток;
увеличенные на 5 суток - грузы, срок хранения которых в соответствии с настоящим пунктом установлен трое и пять суток.
Приложение 52
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Перечень грузов,
после выгрузки которых должна производиться промывка крытых
вагонов
Алебастр (гипс) в кусках и молотый
Аргиллит
Асбест
Барит (шпат тяжелый)
Вата минеральная
Выжимки овощные
Гажа (мергель гипсовый)
Гипс
Глина всякая
Глинозем
Доломит
Графит
Грязи минеральные для ванн
Дрожжи кормовые (гидролизные сульфатные)
Жом картофельный и свекловичный
Зола всякая
Известь всякая
Изгарь всякая
Каолин
Картон асбестовый
Кирпич всякий
Коагулянты всякие
Комбикорма всякие
Концентрат апатитовый
Концентрат нефелиновый
Краски и красители сухие
Крупы всякие (при наличии повреждения потребительской упаковки)
Мел всякий
Мертели
Мука витаминная из древесной зелени
Мука доломитовая
Мука кормовая всякая
Мука хвойно-витаминная
опилки цветных металлов
Отходы всякие
Пегматит
Порошок асфальтовый
Порошок известковый
Порошок магнезитовый металлургический
Порошок шамотный
Пыль всякая
Селитра аммиачная
Сигареты (папиросы) (при наличии повреждения потребительской упаковки)
Соль поваренная пищевая и техническая
Средства моющие порошкообразные
Стекло техническое и строительное (при наличии боя)
Стружка цветных металлов и их сплавов
Сульфаты всякие, кроме опасных
Сырье табака и махорки
Табак всякий (в листьях и корешках, нюхательный, обработанный)
Тальк молотый и в кусках (камень тальковый)
Тара стеклянная всякая (при наличии боя)
Торф и торфяная продукция
Удобрения органические и комплексные
Удобрения химические и минеральные
Фарш мясной сушеный (в мешках)
Ферросплавы
Цемент всякий
Шамот кусковой
Шрот кормовой
Приложение 53
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Форма ГУ-22
Коммерческий акт
Место для штемпелей и отметок
о регистрации
Коммерческий акт №
тъ
"
г.
1. Запорно-пломбировочные устройства (ЗПУ)
Составленный
Ст.
а)
перевоз-
чик
шт. шт.
шт.
(штемпель станции)
б) отправителя
в) таможни
В дополнение к акту ст.
жел. дор.

12 сағат - осы тармаққа сәйкес олардың сақталу мерзіміне 6 сағат белгіленген жүктер;
бір тәулік - осы тармаққа сәйкес олардың сақталу мерзіміне 12 сағат белгіленген жүктер;
бір тәулікке арттырылған - осы тармаққа сәйкес олардың сақталу мерзіміне бір және екі тәулік белгіленген жүктер;
5 тәулікке арттырылған - осы тармаққа сәйкес олардың сақталу мерзіміне үш және бес тәулік белгіленген жүктер.
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
52-қосымша
Оларды түсіргеннен кейін жабық вагондарды
жуу жүргізілетін жүктердің тізбесі
Кесек және ұсақталған алебастр (гипс)
Аргиллит
Асбест
Барит (ауыр шпат)
Минералды мақта
Көкөніс сығындылары
Гажа (гипсті мергель)
Гипс
Түрлі саз балшық
Алюминий тотығы
Доломит
Графит
Ванналарға арналған минералды балшықтар
Жемдік ашытқы (гидролизді сульфатты)
Картофельді және қызылшалы жом
Әр түрлі күл
Әр түрлі әк
Әр түрлі қабыршақ
Каолин
Асбесті картон
Әр түрлі кірпіш
Әр түрлі коагулянттар
Әр түрлі құрама жемдер
Апатитті концентрат
Нефелинді концентрат
Құрғақ бояулар мен бояғыш заттар
Әр түрлі жармалар (тұтынушы бумасының зақымдалуы болғанда)
Әр түрлі бор
Мертельдер
Ағаш көгерішінен жасалған витаминді ұн
Доломитті ұн
Әр түрлі жемдік ұн
Қылқанды-витаминді ұн
Түсті металдар ұнтағы
Әр түрлі қалдықтар
Пегматит
Асфальтті ұнтақ
Әк ұнтағы
Магнезитті металлургиялық ұнтақ
Шамотты ұнтақ
Әр түрлі ұнтақ
Аммиакты селитра
Сигареттер (папиростар) (тұтынушы бумасының зақымдалуы болғанда)
Асқа салатын және техникалық тұз
Ұнтақ тәрізді жуғыш құралдар
Техникалық және құрылыс шынысы (сынған жағдайда)
Түсті металдардың және олардың қоспаларының жоңқасы
Қауіптілерінен басқа әр түрлі сульфаттар
Темекі мен махорка шикізаты
Әр түрлі темекі (жапырақтар мен түбірлердегі, иіскейтін, өңделген)
Ұнтақталған және кесек тальк (талькті тас)
Әр түрлі шыны ыдыс (сынған жағдайда)
Торф және торф өнімдері
Органикалық және кешенді тыңайтқыштар
Химиялық және минералды тыңайтқыштар
Кептірілген еттен жасалған фарш (қаптарда)
Ферроқорытпалар
Әр түрлі цемент
Кесек қышқақ
Жемдік шрот
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
53-қосымша
ГУ-22 нысаны
ГУ-22 үлгілі коммерциялық акт
Мөрқалыптар мен тіркеу туралы белгілерге арналған орын
коммерциялық акт №
Актіге қоса берілген:
1. бекіту-пломбалау құрылғылары (БПҚ)
жасалған
"
"
ж.
а) тасымалдаушы
шт.шт.шт.
б) жөнелтуші
Ст.
в) кеден
(станция мөрқалыбы)
ст. актісіне толықтыру
темір жол

2. Копия акта
от"
"
г.
3. Акт о техническом состоянии
вагона, контейнера
(о чем)
4. Розыскная переписка
на
лист
5. Вагонный лист
ст.
6. ЗПУ и другие документы
приложены к акту №
по
отправке №
На отправку
скорости по
накладной/баг. квит.
от"
"
г.
Ст.отправл.
Ст. назнач.
Отправитель
Получатель
Раздел А. Сведения о вагоне (контейнере), ЗПУ, отметки в накладной
Вагон
(контейнере
под. силы
, прибывший
г.
с п. (ваг.) № в сопровождении
за ЗПУ в
количестве
штук, наложенными:
Где установлены
ЗПУ
Чьи ЗПУ (ж.д.,
отправителя, таможни)
Сокращенное
наименование
перевозчика
Тип ЗПУ
Контрольные
знаки
а) с одной
стороны
б) с другой
стороны
в) на люке
цистерны
Кроме того, на специальном подвижном составе имелись ЗПУ (где, чьи, с какими
номерами)
Имеют ли ЗПУ следы вскрытия ш
ІИ
повреждения
Вагон в техническом отношении оказался
о чем составлен технический акт
от
г.
В накладной имеется отметка отправителя о состоянии тары или груза
Объявленная ценность тенге
тиын
Груза погружен средствами масса груза при погрузке определена
(кем и каким способом) Результаты проверки
Марка
Число
мест
Род
упаковки
Наименование груза
Общая масса в
кг
Масса одного места
при стандартной
упаковке
Раздел Б. Значится по документам:
Раздел
3. В действительности
оказалось:
В том числе поврежденных:
Раздел Г. Описание повреждения груза<1>
Подписи: Начальник
станции.
Начальник грузового района, зав.
пакгаузом, зав. контейнерной
площадкой, зав. сортировочной
платформой, старший приемо-сдатчик
<2>
Приемос-
датчик
Грузополучатель
Раздел Е. Заключение экспертизы
Раздел Ж. Отметка ст. назначения о состоянии груза, прибывшего
с актом попутной станции
Подписи: Начальник
станции.
Начальник грузового
района, зав. пакгаузом,
зав. контейнерной
площадкой, зав.
сортировочной платформой,
старший приемо-сдатчик <2>
Приемосдат-
чик
Настоящий акт
препровождается
"
"
г. №
Начальник станции.
(штемпель, подпись)
<1> Указать характер повреждения и его происхождение, т.е. носит ли
оно следы свежего происхождения или повреждение старое, где
находились поврежденные (подмоченные) места, имелась ли пустота
внутри места и какого она быда размера, какое количество штук или
по весу могло поместиться груза в этой пустоте или поврежденных
местах. При отсутствии же пустот или повреждений указать
"Повреждений или пустот не было".
Приложение 54
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Форма ВУ-25к
АКТ № ____ о повреждении контейнера
Составлен на станции
____________________________________________________________
Наименование
Перевозчик
____________________________________________________________
Наименование
Дата составления "___" ___________г. ______час. ________мин.
Номер контейнера (для крупнотонныжных – с буквенным индексом)
____________________________________________________________
Собственник
____________________________________________________________
Наименование государства
Дата постройки (месяц, год) ________________________________
Наименование ремонтного предприятия, выполнившего последний плановый
ремонт, дата и вид ремонта
____________________________________________________________
Причина повреждения
____________________________________________________________
____________________________________________________________
нарушение технических условий погрузки и крепления грузов
Поврежден на
____________________________________________________________
станция, подъездной путь, перегон, грузовой двор и т.п.
____________________________________________________________
Виновник повреждения _______________________________________
Наименование предприятия

2. акт көшірмесі
"
"
ж.
3. вагонның, контейнердің техникалық жайы туралы акт
(не туралы)
4. іздестіріп хат алмасу
параққа
5. Вагон парағы ст.
6. БПҚ және басқа құжаттар
№ актіге қоса берілген
б-ша
жөнелту №
жөнелтуге
б-ша жылдамдық
жүкқұжат/баг. түбіртек
"
"
ж.
Жөнелту Ст. Тағайындау Ст. Жөнелтуші Алушы
теміржол теміржол
А бөлімі. вагон (контейнер), БПҚ жайындағы мәлімет, жүкқұжаттағы белгілер
Вагон (контейнер) №
күшімен
, келген
ж.
с п. (ваг.) №
сүйемелдеуімен
БПҚ саны
дана, салынған:
БПҚ орнатылған жерлер
БПҚ кімдікі (т.ж., жөнелтуші, кеден)
Тасымалдаушының қысқаша атауы
БПҚ түрі
Бақылау белгілері
а) бір жағынан
б) екінші жағынан
в) цистерна люгінде
Одан басқа арнайы жылжымалы құрамда БПҚ болды (қашан, кімдікі, нөмірлері қандай)
БПҚ-да ашу немесе бүліну іздері болды ма
Вагонның техникалық жай-күйі
№ техникалық акт не туралы жасалған
ж.
Жүкқұжатта ыдыстың немесе жүктің жай-күйі туралы жөнелтушінің белгісі бар
Жарияланған құндылық
тенге
тиын
Жүк құралдарымен тиелді
Тиеу кезінде жүк массасы анықталды
(кіммен және қандай тәсілмен)
Тексеру нәтижелері
Маркасы
Орын саны
Орама түрі
Жүк атауы
Жалпы масса, кг
Стандарт орама кезіндегі бір орынның массасы
Б бөлімі. Құжаттар бойынша бар:
В бөлімі. Іс жүзінде болды:
Оның ішінде бұзылғаны:
Г бөлімі. Жүктің зақымдануын сипаттау <1>
Д бөлімі. Жетіспеу немесе артық болу санын көрсете отырып, жүкті сипаттау
Қол қою: Станция бастығы.
Жүк ауданының бастығы, Пакгауз меңгерушісі, контейнерлік алаңша меңгерушісі, сұрыптау платформасының меңгерушісі, аға қабылдаушы-тапсырушы <2>
Қабылдаушы -тапсырушы
Жүкалушы
Е бөлімі. Сараптау қорытындысы
Ж бөлімі. Жолшыбай станцияның актісімен бірге келген жүктің жай-күйі туралы тағайындау станциясының белгісі
Қолдар: станция бастығы.
Жүк ауданының бастығы, Пакгауз меңгерушісі, контейнерлік алаңша меңгерушісі, сұрыптау платформасының меңгерушісі, аға қабылдаушы-тапсырушы <2>
Қабылдаушы-тапсырушы
Настоящий акт препровождается
"
"
ж. №
станция бастығы.
(штемпель, қолы)
<1> Бүліну сипатын және оның шығуын көрсету, яғни іздер жаңа ма әлде ескі ме, бүлінген (суланған) жерлер қайда болды, бос жер болды ма және оның көлемі қандай, осы бос немесе бүлінген жерде жүктің қандай саны және салмағы сиюшы еді. Бос және бүлінген жер болмаған жағдайда "Бүлінген және бос жер жоқ" деп көрсету керек.
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
54-қосымша
ВУ-25к нысаны
Контейнердің бұзылуы
№ ___ АКТІСІ
__________________________________ станцияда толтырылды
Атауы
Тасымалдаушы _______________________________________________________
Атауы
Толтыру күні ______ж. "_" _________ ___сағ. ___ мин.
контейнер нөмірі (ірі тонндықтарға - әріп индекспен)
Иесі ________________________
мемлекеттің атауы
Жасалған күні (ай, жыл)
Соңғы жоспарланған жөндеуді жасаған кәсіпорынның
атауы, күні мен түрі ______________________________
Бұзылудың себебі ___________________________________________________
____________________________________________________________________
жүктердің бекіту және тиеудің техникалық шараларын бұзу
___________________________________________________________ бұзылған
станцияда, кірме жолында, аралықта, жүк ауласында және т.б.
бұзылудың кінәсі __________________________________
кәсіпорынның атауы

1. Перечень
повреждений
контейнера
Количество
поврежденной
части, детали
Стоимость
поврежденной
части, детали
(тенге)
Сумма
Итого:
Общая сумма за повреждение контейнера ____________ тенге.
2. Контейнер подлежит
___________________________________________________________________
(вид ремонта, исключение из инвентаря)
Подписи перевозчика
_________________________________________________________
(должность, ф., и., о, подпись)
1 ________________________________________________________________
(должность, ф., и., о, подпись)
М.П.:
Контейнер направляется в ___________________________ ремонт на
_____________________________________________________________________
(вид ремонта)
_____________________________________________________________________
(наименование предприятия)
"____"_____________ ________г.
(дата)
1 Подписывается при повреждении контейнера при сходах, столкновениях, крушениях подвижного состава, перевозившего данный контейнер.
Приложение 55
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Форма ГУ-7а
АКТ
о недосливе цистерны (бункерного полувагона), обнаруженном
в пункте налива или промывочно-пропарочной станции
Настоящий акт составлен в том, что цистерна (бункерный полувагон)
№ __________________ прибыл (а) под налив на ст. ____________________
ждт. __________________________________ числа ____________________
месяца ___________ г. по пересылочной накладной серии ______________
№ __________________со ст. _______________________________________
________________________ждт. из-под слива _________________________
(указать наименование груза)
Калибровочный тип цистерны (бункерного полувагона) ____________
При осмотре цистерны (бункерного полувагона) установлено, что в результате неполного слива остаток груза по замеру составил сантиметров___________________________________
(Повторить прописью)
что по таблице калибровки равно _____________________литрам.
Перевозчик _________________________________
(должность, ф., и., о, подпись)
Осмотрщик цистерн _________________________
Составляется в четырех экземплярах, из которых:
1-й, 2-й и 3 экземпляры после заполнения на оборотной стороне акта вместе с пересылочной накладной направляются в службу грузовой и коммерческой работы дороги слива, из которых один выдается грузополучателю, допустившему недослив цистерны (бункерного полувагона), и служат основанием для начисления штрафа на грузополучателя;
4-й экземпляр направляется начальнику пункта налива или начальнику промывочно-пропарочной станции и служит основанием для материального учета остатка груза, изъятого из цистерны (бункерного полувагона).
Форма ГУ-7а (оборотная сторона)
Цистерна (бункерный полувагон) № ____________________________, указанная в настоящем акте, простоял (а)1 под сливом и очисткой от остатков
_________________________________________________________________
(Количество часов простоя указать прописью)
Подписи: Начальник пункта налива или
начальник промывочно-пропарочной
станции ______________________________________________
Бригадир _____________________________________________
Печать или штемпель
пункта налива или
промывочно-пропарочной
станции
1 В простой включается только время, затраченное на удаление недослитых остатков без учета времени на пропарку и промывку.
Приложение 56
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Форма ГУ-104
АКТ ЭКСПЕРТИЗЫ
Станция _____________________ Перевозчик ___________________
дата "___" _________________ _______г.
Настоящий акт составлен_____________________________________
действующим на основании доверенности от "____" ____________
_____г. за № __________
Экспертиза проведена по заявке _____________ от "____"
__________ _____г. за № _______
В присутствии следующих представителей
Организация
Должность
Фамилия, имя и
отчество

1. Контейнердің ақаулықтар
тізімі
Ақаулық бөлшектердің, детальдың саны
Ақаулық бөлшектердің детальдың бағасы (теңге)
Сомасы
Жиыны:
Ақаулықты өтеу бағасы________________________________________
Контейнер ақаулығының жалпы сомасы___________________________
2. Вагон ______________________________________________ жатады:
жөндеудің түрі немесе инвентарьдан алып тастау
___________________________________________________________________
Тасымалдаушының қолдары ____________________________________________
Лауазымы, а., т., ж.
М.О.
Контейнер ______________ жөндеуге ___________________ тапсырылады
жөндеудің түрі кәсіпорының атауы
_____ ж. "____" _______
күні
____________________________________________________________________
1 Контейнердің шығып кету, соғысу, бұзылу осы контейнерді тасымалдаған жылжымалы құрамның апаты кезінде қол қойылады
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
55-қосымша
ГУ-7а нысаны
Құю пунктте немесе жуу-булау станцияда анықталған
цистернадағы (бункерлік үсті ашық вагон) құймалдың
жетпеуі туралы акт
Цистерна (бункерлік үсті ашық вагон) __________ осы акт толтырылады
N _______________ құйылуға ________________________ станцияға келді.
тжк. __________________ уақыты ____________________________________
айы _________________________________ ж. жеткізу жүк қағазы бойынша
_______________________________________ сериясы
N __________________ __________________________________ станциядан
____________________ тжк. құйылмадан ______________________________
(жүк атауын көрсету)
Цистерна (бункерлік үсті ашық вагон) мөлшерлік түрі ________________
Цистернаны (бункерлік үсті ашық вагонды) тексерген кезде толық емес
құйманың нәтижесінде жүктің қалдығы өлшеу бойынша _________________
(жазбаша жазу)
сантиметр құрады, ол мөлшерлеу кестесі бойынша ____________________
литрге тең екендігі белгілендi
Тасымалдаушы ___________________________
Лауазымы, а.,т.,ж.
Цистерна қараушы _______________________
Төрт данада толтырылады, оның ішінде 1-ші, 2-ші, 3-шi
даналары акттің артқы жағында толтырылып жүк құжаттамасымен бірге жол құйылмасының жүк және коммерциялық жұмыстарына жіберіледі, цистернаға құйылманың жетпеуін жібергендерге (бункерлік үсті ашық вагонға) жүк алушыға айып салынуы болып табылады;
4-ші дана құю пункттің бастығына немесе жуу-булау станциясының бастығына жолданады цистернадан (бункерлік үсті ашық вагоннан) алынған жүк қалдығының материалдық есебі негізі болып табылады.
ГУ-7а нысаны (арғы беті)
Осы актіде көрсетілген N ___________ цистерна (бункерлік үcтi
ашық вагон) құймада және қалдықтардан тазалауда ___________________
____________________________________________________________ тұрған
(тұрған сағатын жазбаша көрсету)
Қолдары: Құю пункттің немесе жуу-булау станциясының бастығы
_____________________________________________
Бригадир ____________________________________________________
___________________________________________________________________
Құю пункттің немесе жуу-булау станциясының
мөрі немесе мөрқалыбы
_______________________________________________________________
1 Булауға және жууға арналған уақытын ескермей-ақ құйылмаған қалдықтарды жоюға кеткен уақыт тұруына есептеледі.
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
56-қосымша
ГУ-104 нысаны
САРАПТАМА АКТІСI
___________________________ станция __________________ тасымалдаушы
күні "___" __________________ ____________ ж.
Осы акт ______ жылғы "___" _______ N ____ сенімхат негізінде әрекет
ететін ________________________________________________ толтырылды.
___ жылғы "__" ______ N ______ өтініші бойынша сараптама жүргізілдi мына өкілдіктердің қатысуымен
Ұйым
Лауазымы
Тегі, аты-жөнi

1. Объект экспертизы
Номер
отправки
Номер вагона или
контейнера
Перевозчик
Дата отправлени
Дата
прибытия
а) Наименование груза (марка, сорт) _____________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
б) Количество, вес полученного груза ____________________________
_________________________________________________________________
в) Количество предъявленного к экспертизе груза
______________________
_________________________________________________________________
2. Цель экспертизы ______________________________________________
_________________________________________________________________
3. Наименование грузополучателя и его адрес _____________________
_________________________________________________________________
4. Наименование грузоотправителя и его адрес
_________________________
_________________________________________________________________
5. Счета, фактуры, накладные, спецификации поставщика ___________
_________________________________________________________________
6. Место нахождения груза, условия хранения и в каком виде предъявлен
груз эксперту___________________________________
_________________________________________________________________
7. Соответствие груза ГОСТу и ТУ погрузки и крепления грузов
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
8. Соответствие тары, маркировки, а также внешней упаковки груза ГОСТу, ТУ погрузки и крепления грузов ___________________________
_________________________________________________________________
9. Количество осмотренного экспертом груза ______________________
_________________________________________________________________
10. При осмотре предъявленной партии груза оказалось ____________
_________________________________________________________________
11. Размер уценки _______________________________________________
_________________________________________________________________
12. Стоимость восстановления ____________________________________
_________________________________________________________________
13. Дополнительные вопросы сторон эксперту ______________________
_________________________________________________________________

1. Сараптаманың объектісi
Жөнелту
нөмірi
вагон немесе контейнердің нөмірi
Тасымалдаушы
Жөнелту
күні
Келу
күні
а) жүктің атауы (марка, сорт) ________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
б) алған жүктің саны мен салмағы _____________________________
____________________________________________________________________
в) сараптамаға ұсынылған жүктің саны _________________________
2. Сараптаманың мақсаты ______________________________________
____________________________________________________________________
3. Жүк алушының атауы және оның мекен-жайы ___________________
____________________________________________________________________
4. Жүк жөнелтушінің атауы және оның мекен-жайы _______________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
5. Шоттар, фактуралар, жүк қағаздар, жеткізушінің ерекшелігі
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
6. Жүктің орналасқан жері, сақтау шарты және сараптаушыға
жүктің сынылған түрі _______________________________________________
____________________________________________________________________
7. Жүктің бекіту және тиеудің МемСТ және ТШ-ға сәйкестігі
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
8. Қорапшалардың, таңбалардың сәйкестігі, сондай-ақ жүктің сыртқы қорапшасын бекіту және тиеудің MeмCT және ТШ-ға сәйкестігi
____________________________________________________________________
9. Сараптаушы тексерген жүктің саны __________________________
10. Ұсынылған жүк партияны тексерген кезде ___________________
__________________________________________________________ анықталды
11. Бағалау мөлшері __________________________________________
____________________________________________________________________
12. Қалпына келтіру бағасы ___________________________________
____________________________________________________________________
13. Сараптаушыға тараптармен қойылатын қосымша сұрақтар
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

14. Отбор образцов: дата отбора, номер ГОСТа, техусловий, в соответ-ствии с которыми отобрана проба, количество груза, взятого для образца или лабораторного анализа ___________________________
_________________________________________________________________
15. Результаты лабораторного анализа ____________________________
_________________________________________________________________
16. Документы, прилагаемые к акту _______________________________
_________________________________________________________________
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании данных пункта 10 настоящего акта и результатов осмотра проверкой установлено, что причиной (порчи, повреждения) груза является __________________________________________________
_________________________________________________________________
Эксперт _________________________________________________________
(должность, ф., и., о, подпись)
Перевозчик ______________________________________________________
(должность, ф., и., о, подпись)
Лица, участвовавшие в экспертизе
_________________________________________________________________
(должность, ф., и., о, подпись)
Грузополучатель
_________________________________________________________________
(должность, ф., и., о, подпись)
Приложение 57
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Форма ГУ-45
Ст. ____________________________
_______________________________
Памятка приемосдатчика № _____
под погрузку
на подачу вагонов --------------
выгрузку
Наименование клиента _______ Место подачи ______________________
№№
вагонов
Число и
часы
подачи
Число и часы
окончания
погрузки
или выгрузки
Число и
часы уборки
вагонов
Примечание
Оборот формы ГУ-45
№№
вагонов
Число и
часы
подачи
Число и часы
окончания
погрузки или
выгрузки
Число и
часы уборки
вагонов
Примечание
Вагоны принял _____________ Вагоны сдал ___________________________
Сдал приемосдатчик _________ Принял приемосдатчик _________________
Памятка проведена по ведомости подачи и уборки №___________________
Агент станции_______________________________________ (подпись)
Приложение 58
к Правилам и технологии
планирования, осуществления
перевозочного процесса, операций,
связанных с перевозкой грузов,
оформления документов и составления
актов, производства специальных
исследований и экспертиз
Форма ГУ-46
Ст. ___________________________
______________________________
Ведомость подачи и уборки вагона № ____
на километр __________________________
а ветвь __________________________________
по у
поданных ------ договор ----
без а
Расстояние подачи в оба конца _________ км.
Подача производилась локомотивом ___________________________
(клиента, перевозчика)
№№
вагонов
Наименова-
ние груза
Число, месяц, часы и минуты
подачи вагонов
под погрузку
или выгрузку
подачи заявлен. об
оконч. погрузки или
выгрузки
уборки вагона
1
2
3
4
5
продолжение таблицы
Простой
Время
маневро-
вой
работы
(часы,
минуты)
Взыскано сборов
Примеча-
ние
общий
по
норме
сверх
нормы
за
подачу
вагонов
за
простой
вагонов
за
маневровые
работы
6
7
8
9
10
11
12
13

14. Үлгілерді таңдап алу: алған күні, МемСТ N, Техникалық Шарт, осыларға сәйкес үлгі ретінде алынған немесе лабораторлық талдау үшін алынған сынақ алынды, жүк саны, ____________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
15. Лабораторлық талдаудың қорытындысы _______________________
____________________________________________________________________
16. Актіге қосылатын құжаттар ________________________________
____________________________________________________________________
ҚОРЫТЫНДЫ
Талдаумен осы актінің 10-ші баптың деректері негізінде және тексеру нәтижесінде жүктің (бұзылған, бөлінген) себептерi
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
___________________________________________________ болып табылады.
Сараптаушы ____________________ Тасымалдаушы _______________________
(Лауазымы, а.,т.,ж.) (Лауазымы, а.,т.,ж.)
Сараптамаға қатысқан тұлғалар ______________________________________
(Лауазымы, а.,т.,ж.)
Жүк алушы __________________________________________________________
(Лауазымы, а.,т.,ж.)
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
57-қосымша
ГУ-45 нысаны
____________________________ ст.
_______________________________
Қабылдап-тапсырушының жадынамасы № _____
тиеуге
вагондарды беруге -------------------
түсіруге
Клиенттің атауы ____________________ Берілетін жері ________________
Вагондардың №№
Берілетін күні мен сағаты
Тиеуді немесе түсіруді аяқтау күні мен сағаты
Вагондарды алу күні мен сағаты
Ескерту
ГУ-45 нысанының сыртқы жағы
Вагондардың №№
Берілетін күні мен сағаты
Тиеуді немесе түсіруді аяқтау күні мен сағаты
Вагондарды алу күні мен сағаты
Ескерту
Вагондарды қабылдадым ____________ Вагондарды тапсырдым ____________
Тапсырған қабылдап-тапсырушы ____________ Қабылдаған қабылдап-тапсырушы _______
Жадынама № ______________________ беру және алу тізімдемесі бойынша жүргізілді
Станцияның агенті _______________________________________ (қолы)
Жүк тасымалдаумен байланысты
тасымалдау үдерісін, операцияларды
жүзеге асыру, құжаттарды ресімдеу және
актілерді жасау, арнайы зерттеулер мен
сараптамалар жүргізуді жоспарлаудың
технологиясы мен қағидаларына
58-қосымша
ГУ-46 нысаны
___________________________ ст.
______________________________
Вагондарды беру және алу тізімдемесі № ____
__________________________ километрге
бойынша
шарт ---- берілген _________ тармаққа
сыз
__________________________________
_________ км-дің екі жағына да беру арақашықтығы. Беру _________________________ локомотивімен жүргізілді
(клиенттің, тасымалдаушының)
Вагондардың №№
Жүктің атауы
Күні, ай, сағаты мен минуты
Тұрып қалу
вагондарды тиеуге немесе түсіруге беру
тиеуді немесе түсіруді аяқтау туралы өтінішті беру
вагонды алу
жалпы
норма бойынша
нормадан артық
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Маневрлік жұмыс уақыты (сағат, минут)
Алымдар алынды
Ескерту
вагондарды беру үшін
вагондардың тұрып қалғаны үшін
маневрлік жұмыстар үшін
9
10
11
12
13