Об утверждении правил назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 57. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2012 года № 7495.
Сноска. Заголовок - в редакции cовместного приказа Министра образования и науки РК от 19.11.2021 № 568 и Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2021 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 33) пункта 15 Положения о Министерстве просвещения Республики Казахстан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 581 ПРИКАЗЫВАЕМ:
Сноска. Преамбула - в редакции cовместного приказа Министра просвещения РК от 15.08.2023 № 259 и Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 16.08.2023 № 343 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования.
Сноска. Пункт 1 - в редакции cовместного приказа Министра образования и науки РК от 19.11.2021 № 568 и Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2021 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
2. Департаменту дошкольного и среднего образования (Жонтаева Ж.А.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации;
3) довести настоящий приказ до сведения областных, городов Астана и Алматы управлений образования, республиканских подведомственных организаций образования.
3. Признать утратившим силу приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан "Об утверждении Правил конкурсного замещения руководителей государственных организаций среднего образования" от 26 декабря 2007 года № 657 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5116, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 15 февраля 2008 года, № 24 (1424)).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Сарыбекова М.Н.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официально опубликования.
Министр
Б. Жумагулов
Утверждены приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 21 февраля 2012 года № 57
Правила назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования

Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшылары мен педагогтерін лауазымға тағайындау, лауазымнан босату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 21 ақпандағы № 57 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 30 наурызда № 7495 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 19.11.2021 № 568 және ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2021 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 581 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 33) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің 15.08.2023 № 259 және ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 16.08.2023 № 343 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшылары мен педагогтерін лауазымға тағайындау, лауазымнан босату қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 19.11.2021 № 568 және ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2021 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
2. Мектепке дейінгі және орта білім департамент (Ж.А. Жонтаева):
1) осы бұйрықты белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын;
2) аталған бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын;
3) осы бұйрықты облыстық, Астана, Алматы қалалары білім басқармаларының, республикалық ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарының назарларына жеткізсін.
3. "Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының басшыларын конкурстық орналастыру қағидасын әзірлеу және бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2007 жылғы 26 желтоқсандағы № 657 бұйрығының (5116 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, 2008 жылғы 15 ақпанда № 24 (1424) "Юридическая газета" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.Н. Сарыбековке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Б. Жұмағұлов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2012 жылғы 21 ақпандағы
№ 57 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшылары мен педагогтерін лауазымға тағайындау, лауазымнан босату қағидалары

Сноска. Правила - в редакции cовместного приказа Министра просвещения РК от 24.12.2024 № 362 и Министра труда и социальной защиты населения РК от 24.12.2024 № 486 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 33) пункта 15 Положения о Министерстве просвещения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 581, подпунктом 1) статьи10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон), определяют порядок назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования, а также порядок оказания государственной услуги.
2. Занятие должности первого руководителя государственной организации образования, находящейся в ведении уполномоченного органа в области образования, осуществляется в соответствии с решением работодателя в порядке назначения или по конкурсу согласно пункту 1 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс).
3. Прием на работу первого руководителя государственной организации образования, находящейся в ведении уполномоченного органа в области образования, осуществляется путем заключения трудового договора и издания акта работодателя.
Основанием для приема первого руководителя государственной организации образования, находящейся в ведении уполномоченного органа в области образования, по конкурсу является положительное заключение конкурсной комиссии.
Для назначения на должность первого руководителя государственной организации образования, находящейся в ведении уполномоченного органа в области образования, кандидат представляет в организацию документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 32 Кодекса.
4. Поступление на гражданскую службу на конкурсной основе осуществляется на вакантные и (или) временно вакантные должности в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 апреля 2020 года № 145 "Об утверждении перечня должностей педагогов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20400).
Назначение на должность первого руководителя организации образования, находящейся в ведении уполномоченного органа в области образования, осуществляется при условии соответствия лица предъявляемым квалификационным требованиям к соответствующей вакантной должности.

Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.12.2024 № 362 және ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 24.12.2024 № 486 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшылары мен педагогтерін лауазымға тағайындау, лауазымнан босату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 581 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 33) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді, мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшылары мен педагогтерін лауазымға тағайындау, лауазымнан босату тәртібін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.
2. Білім беру саласындағы уәкілетті органның қарамағындағы мемлекеттік білім беру ұйымының бірінші басшысы лауазымына орналасу Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 139-бабының 1-тармағына сәйкес тағайындау тәртібімен немесе конкурс бойынша жұмыс берушінің шешіміне сәйкес жүзеге асырылады.
3. Білім беру саласындағы уәкілетті органның қарамағындағы мемлекеттік білім беру ұйымының бірінші басшысын жұмысқа қабылдау еңбек шартын жасасу және жұмыс берушінің актісін шығару арқылы жүзеге асырылады.
Білім беру саласындағы уәкілетті органның қарамағындағы мемлекеттік білім беру ұйымының бірінші басшысын конкурс бойынша қабылдауға конкурстық комиссияның оң қорытындысы негіз болып табылады.
Білім беру саласындағы уәкілетті органның қарамағындағы мемлекеттік білім беру ұйымының бірінші басшысын лауазымға тағайындау үшін кандидат ұйымға Кодекстің 32-бабының 1-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
4. Азаматтық қызметке конкурстық негізде кіру бос және (немесе) уақытша бос лауазымдарға "Педагог лауазымдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 15 сәуірдегі № 145 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20400 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
Білім беру саласындағы уәкілетті органның қарамағындағы білім беру ұйымының бірінші басшысын лауазымға тағайындау ол тиісті бос лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келген жағдайда жүзеге асырылады.

Глава 2. Порядок назначения на должности и освобождения от должностей первых руководителей государственных организаций образования
5. Отдел образования района (города областного значения) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня появления вакантной или временно вакантной должности первого руководителя государственной организации образования (далее – первого руководителя) направляет письменное ходатайство в Управление образования области, города республиканского значения и столицы о проведении конкурса.
6. На основании акта местного исполнительного органа о создании организации образования допускается назначение первого руководителя по итогам конкурса.
7. Исполнение обязанностей вакантной или временно вакантной должности первого руководителя возлагается на заместителя руководителя или на педагога данной организации образования до завершения конкурсных процедур на срок, не превышающий шесть месяцев на условиях пункта 72 настоящих Правил.
Параграф 1. Порядок проведения конкурса на должность первого руководителя
8. Конкурс на должность первого руководителя объявляется отдельным структурным подразделением Министерства просвещения Республики Казахстан (далее – Министерство) и (или) управлением образования области, города республиканского значения и столицы, в зависимости от ведомственной подчиненности.
9. Конкурс включает ряд последовательных этапов:
1) публикация объявления о проведении конкурса на официальном интернет-ресурсе, официальных аккаунтах социальных сетей государственного органа, объявившего конкурс, не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня появления вакантной или временно вакантной должности первого руководителя;
2) прием документов претендентов для участия в конкурсе;
3) рассмотрение документов кандидатов на соответствие квалификационным требованиям, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5750) (далее – Типовые квалификационные характеристики);
4) собеседование с участниками конкурса, проводимое конкурсной комиссией государственного органа.
10. Лица из Президентского кадрового резерва, выпускники Назарбаев университета или выпускники зарубежных организаций высшего и послевузовского образования, прошедшие обучение по международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашақ", или выпускники, обучившиеся в ТОП-100 лучших университетов мира по мировым рейтингам университетов Quacquarelli Symonds World University Rankings, Times Higher Education (THE), Шанхайскому рейтингу университетов мира Аcademic ranking of world universities освобождаются от прохождения сертификации, допускаются к собеседованию при наличии высшего (послевузовского) педагогического или иного профессионального образования по соответствующему профилю, или документа, подтверждающего педагогическую переподготовку, а также документов, указанных в подпунктах 6), 7), 8) пункта 8 приложения 1 настоящих Правил, при соответствии кандидата Типовым квалификационным характеристикам.

2-тарау. Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын лауазымға тағайындау және лауазымнан босату тәртібі
5. Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі мемлекеттік білім беру ұйымының бірінші басшысының (бұдан әрі – бірінші басшы) бос немесе уақытша бос лауазымы пайда болған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың Білім басқармасына конкурс өткізу туралы жазбаша өтініш хат жібереді.
6. Жергілікті атқарушы органның орта білім беру ұйымын құру туралы актісінің негізінде конкурс қорытындылары бойынша бірінші басшыны тағайындауға жол беріледі.
7. Бірінші басшының бос немесе уақытша бос лауазымының міндеттерін орындау осы білім беру ұйымындағы басшы орынбасарына немесе педагогке конкурстық рәсімдер аяқталғанға дейін алты айдан аспайтын мерзімге осы Қағидалардың 72-тармағының талабы негізінде жүктеледі.
1-параграф. Бiрiншi басшының лауазымына конкурс өткiзу тәртiбi
8. Бірінші басшының лауазымына арналған конкурсты Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) жеке құрылымдық бөлімшесі және (немесе) ведомстволық бағыныстылығына қарай облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың білім басқармасы жариялайды.
9. Конкурс бірқатар кезеңдерді қамтиды:
1) бірінші басшының бос немесе уақытша бос лауазымы пайда болған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен кешіктірмей, конкурс өткізу туралы хабарландыруды конкурсты жариялаған мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсында, ресми әлеуметтік желі аккаунттарында жариялау;
2) конкурсқа қатысуға кандидаттардан құжаттарды қабылдау;
3) кандидаттар құжаттарының "Педагог лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 13 шілдедегі № 338 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5750 болып тіркелген) бекітілген біліктілік талаптарына (бұдан әрі – Үлгілік біліктілік сипаттамалары) сәйкестігін қарау;
4) мемлекеттік органның конкурстық комиссиясы өткізетін конкурсқа қатысушылармен әңгімелесу.
10. Президенттік кадр резервіндегі адамдар, Назарбаев университетінің түлектері немесе Қазақстан Республикасы Президентінің "Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша оқудан өткен шетелдік жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының түлектері немесе Quacquarelli Symonds World University Rankings, Times Higher Education (THE) университеттерінің әлемдік рейтингтері, әлемдік университеттердің Academic Ranking of World universities Шанхай рейтингі бойынша әлемнің үздік 100 университетінде оқыған түлектер сертификаттаудан босатылады, кандидат тиісті бейін бойынша жоғары (жоғары оқу орнынан кейінгі) педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білімі немесе педагогикалық қайта даярлаудан өткенін растайтын құжаты, сондай-ақ осы Қағидалардың 1-қосымшасының 8-тармағының 6), 7), 8) тармақшаларында көрсетілген құжаттары болған, Үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес келген жағдайда әңгімелесуге жіберіледі.

11. Текст объявления о проведении конкурса содержит следующую информацию:
1) наименование государственного органа, в чьем ведомстве и подчинении находится государственная организация образования;
2) наименование должности, на которую объявлен конкурс;
3) полное наименование государственной организации образования с указанием местонахождения, краткого описания его деятельности;
4) квалификационные требования, предъявляемые к кандидату на должность первого руководителя, утвержденные Типовыми квалификационными характеристиками;
5) должностные обязанности первого руководителя;
6) размер должностного оклада;
7) сроки и место проведения конкурса;
8) срок подачи и место приема заявок на участие в конкурсе;
9) перечень документов, необходимых для участия в конкурсе согласно пункту 8 приложения 1 настоящих Правил;
10) список наблюдателей, число которых определяется государственным органом, объявившим конкурс;
11) контактные телефоны, электронные адреса для уточнения информации;
12) срок временно вакантной должности первого руководителя, при проведении конкурса на временно вакантную должность.
12. Кандидат на должность первого руководителя государственной организации образования проходит сертификацию на знание законодательства и тестирование на знание государственного языка (КАЗТЕСТ), не ниже среднего (В1) уровня самостоятельно до направления документов для участия в конкурсе.
13. Государственный орган, объявивший конкурс, издает приказ о создании конкурсной комиссии для отбора кандидатов на занятие вакантной должности.
14. Состав конкурсной комиссии управления образования области, города республиканского значения и столицы состоит из семи человек, в том числе председателя, избираемого из числа членов комиссии. В состав конкурсной комиссии включаются представители управления образования областных, городов республиканского значения и столицы, районных/городских отделов образования, руководители, заместители руководителей, методисты методических кабинетов (центров), имеющие квалификационную категорию педагог-эксперт или педагог-исследователь, или педагог-мастер, представитель гражданского общества в сфере образования, средств массовой информации, один независимый эксперт.
15. Состав конкурсной комиссии Министерства состоит из пяти человек, в том числе председателя, избираемого из числа членов комиссии. В состав конкурсной комиссии включаются представители курирующих структурных подразделений уполномоченного органа, ведомства, подведомственных организаций, представитель гражданского общества в сфере образования, один независимый эксперт.

11. Конкурсты өткізу туралы хабарландырудың мәтіні мынадай ақпараттарды қамтиды:
1) ведомствосында және қарамағында мемлекеттік білім беру ұйымы бар мемлекеттік органның атауы;
2) конкурс жарияланған лауазымның атауы;
3) орналасқан жері, қызметінің қысқаша сипаттамасы көрсетілген мемлекеттік білім беру ұйымының толық атауы;
4) Үлгілік біліктілік сипаттамаларымен бекітілген бірінші басшының лауазымына кандидатқа қойылатын біліктілік талаптары;
5) бірінші басшының лауазымдық міндеттері;
6) лауазымдық жалақының мөлшері;
7) конкурсты өткізу мерзімі мен орны;
8) конкурсқа қатысуға өтінімдерді беру мерзімі және қабылдау орны;
9) осы Қағидалардың 1-қосымшасының 8-тармағына сәйкес конкурсқа қатысу үшін қажетті құжаттардың тізбесі;
10) санын конкурс жариялаған мемлекеттік орган айқындайтын байқаушылардың тізімі;
11) ақпаратты нақтылау үшін байланыс телефондары, электрондық мекенжайлары;
12) уақытша бос лауазымға конкурс өткізген жағдайда, бірінші басшының уақытша бос лауазымының мерзімі.
12. Бірінші басшы лауазымына кандидат құжаттарды конкурсқа қатысуға жібергенге дейін заңнаманы білуге арналған сертификаттаудан және мемлекеттік тілді орта деңгейден (В1) төмен емес деңгейде білуге арналған тестілеуден (ҚАЗТЕСТ) өз бетінше өтеді.
13. Конкурс жариялаған мемлекеттік орган бос лауазымға орналасуға кандидаттарды іріктеу үшін конкурстық комиссия құру туралы бұйрық шығарады.
14. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың білім басқармаларының конкурстық комиссиясының құрамы жеті адамнан, оның ішінде комиссия мүшелерінің арасынан сайланған төрағадан тұрады. Конкурстық комиссияның құрамына облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармаларының, аудандық/қалалық білім бөлімдерінің өкілдері, басшылар, басшылардың орынбасарлары, әдістемелік кабинеттердің (орталықтардың) "педагог-сарапшы" немесе "педагог-зерттеуші" немесе "педагог-шебер" біліктілік санаты бар әдіскерлері, білім беру саласындағы азаматтық қоғамның, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері, бір тәуелсіз сарапшы енгізіледі.
15. Министрліктің конкурстық комиссиясының құрамы бес адамнан, оның ішінде комиссия мүшелерінің арасынан сайланған төрағадан тұрады. Конкурстық комиссияның құрамына уәкілетті органның, ведомствоның құрылымдық бөлімшелеріне, ведомстволық бағынысты ұйымдарына жетекшілік ететін өкілдер, білім беру саласындағы азаматтық қоғамның өкілі, бір тәуелсіз сарапшы енгізіледі.

16. В качестве независимых экспертов выступают лица, не являющиеся государственными или гражданскими служащими.
17. Для обеспечения прозрачности и объективности работы конкурсной комиссии на ее заседание приглашаются наблюдатели, имеющие гражданство Республики Казахстан не моложе восемнадцати лет.
18. Наблюдатели не задают кандидатам вопросы, не допускают совершение действий, препятствующих работе конкурсной комиссии, разглашение ими сведений, касающихся персональных данных кандидатов, конкурсных процедур, использование технических средств записи.
19. Для участия в заседании конкурсной комиссии в качестве наблюдателя лицо уведомляет службу управления персоналом (кадровую службу) не позднее 2 (двух) часов до начала проведения собеседования.
20. Уведомление осуществляется по телефону или по электронной почте, указанной в объявлении о проведении конкурса.
21. До начала проведения собеседования секретарь конкурсной комиссии знакомит наблюдателей с памяткой для наблюдателя по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
22. Наблюдатели представляют свое мнение о работе конкурсной комиссии в письменной форме руководителю государственного органа.
23. Секретарь конкурсной комиссии организует заседание конкурсной комиссии и не является ее членом.
24. Замещение отсутствующих членов конкурсной комиссии не допускается.
25. При возникновении конфликта интересов состав конкурсной комиссии пересматривается.
26. Заседание конкурсной комиссии оформляется протоколом, подписанным председателем, присутствовавшими на заседании членами комиссии и секретарем.
27. Заседание конкурсной комиссии считается состоявшимся, а его решение правомочным, если на нем присутствовали не менее двух третей членов от общего состава конкурсной комиссии.
28. Решение конкурсной комиссии принимается большинством голосов путем открытого голосования. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.
29. Заседание конкурсной комиссии сопровождается аудиовидеозаписью. Аудиовидеозаписи хранятся в организациях образования в течение 1 (одного) года со дня проведения первого заседания конкурсной комиссии.
30. В целях предотвращения приема на работу лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан), ранее совершивших коррупционные преступления и/или уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми, кадровой службой органа управления образованием, уполномоченного органа соответствующей сферы в течение 3 (трех) рабочих дней после принятия документов кандидата направляется дополнительный запрос о наличии либо отсутствии сведений о совершении коррупционного преступления и/или уголовного правонарушения в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам или его территориальные подразделения.
При выявлении сведений о совершении коррупционного преступления и (или) уголовного правонарушения кандидат отстраняется от участия в конкурсе.

16. Тәуелсіз сарапшылар ретінде мемлекеттік немесе азаматтық қызметші болып табылмайтын тұлға қатысады.
17. Конкурстық комиссия жұмысының ашықтығы мен объективтілігін қамтамасыз ету үшін оның отырысына Қазақстан Республикасының азаматтығы бар және он сегіз жастан асқан байқаушылар шақырылады.
18. Байқаушылар кандидаттарға сұрақтар қоймайды, конкурстық комиссияның жұмысына кедергі келтіретін іс-әрекеттер жасамайды, кандидаттардың жеке деректеріне, конкурстық рәсімдерге қатысты мәліметтерді жарияламайды, техникалық жазба құралдарын пайдаланбайды.
19. Конкурстық комиссияның отырысына байқаушы ретінде қатысу үшін тұлға әңгімелесу басталғанға дейін 2 (екі) сағаттан кешіктірмей персоналды басқару қызметін (кадр қызметін) хабардар етеді.
20. Хабарлама конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетілген телефон немесе электрондық пошта арқылы жүзеге асырылады.
21. Конкурстық комиссияның хатшысы байқаушыларды әңгімелесу басталғанға дейін осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша байқаушыға арналған жадынамамен таныстырады.
22. Байқаушылар мемлекеттік органның басшысына конкурстық комиссияның жұмысы туралы өз пікірін жазбаша нысанда ұсынады.
23. Конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық комиссияның отырысын ұйымдастырады, оның мүшесі болып табылмайды.
24. Конкурстық комиссияның қатыспаған мүшелерін алмастыруға жол берілмейді.
25. Мүдделер қақтығысы туындаған жағдайда, конкурстық комиссияның құрамы қайта қаралады.
26. Конкурстық комиссияның отырысы төраға, отырысқа қатысқан комиссия мүшелері және хатшы қол қойған хаттамамен ресімделеді.
27. Комиссияның отырысы, егер оған конкурстық комиссияның жалпы құрамының кемінде үштен екісі қатысса, өтті деп, ал оның шешімі заңды деп есептеледі.
28. Конкурстық комиссияның шешімі ашық дауыс беру жолымен көпшілік дауыспен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
29. Конкурстық комиссияның отырысы аудио-бейне жазбамен сүйемелденеді. Аудио-бейнежазбалар конкурстық комиссияның бірінші отырысы өткізілген күннен бастап 1 (бір) жыл бойы білім беру ұйымдарында сақталады.
30. Соттылығы бар немесе болған, қылмыстық қудалауға ұшыраған немесе ұшыраушы (Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы 1) және 2) тармақшаларының негізінде қылмыстық қудалаушылығы тоқтатылған тұлғалардан басқа), бұрын сыбайлас жемқорлық сипатында қылмыстар және/немесе адам өлтіру, денсаулыққа қасақана зиян келтіру, халықтың денсаулығына және имандылыққа, жыныстық қолсұғылмаушылыққа қарсы, экстремистік немесе террористік қылмыстар, адам саудасы сияқты қылмыстық құқық бұзушылықтар жасаған тұлғаларды жұмысқа қабылдауды болдырмау мақсатында білім беруді басқару органының, тиісті саладағы уәкілетті органның кадр қызметі кандидаттың құжаттарын қабылдағаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшелеріне сыбайлас жемқорлық сипатындағы қылмыс және/немесе құқық бұзушылық жасағаны туралы мәліметтердің болуы не болмауы туралы қосымша сұрау жолдайды.
Сыбайлас жемқорлық сипатындағы қылмыс және (немесе) қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы мәліметтер анықталған жағдайда, кандидат конкурсқа қатысудан шеттетіледі.

31. Рассмотрение документов кандидатов на соответствие Типовым квалификационным характеристикам, осуществляется службой управления персоналом (кадровой службой) государственного органа, объявившего конкурс, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня окончания приема документов.
Параграф 2. Порядок оказания государственной услуги
32. Государственная услуга "Прием документов для участия в конкурсе на назначение первых руководителей государственных организаций образования" оказывается Министерством и (или) управлениями образования областей, городов Астаны, Алматы, Шымкент, отделами образования районов (городов областного значения) (далее – услугодатели) в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги (далее – Перечень) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
33. Услугодатель осуществляет прием документов в течение 7 (семи) рабочих дней со дня выхода объявления.
34. Физические лица, претендующие на занятие должности первых руководителей (далее – кандидаты), в сроки приема документов, указанных в объявлении, направляет заявление по форме согласно приложению 3 и документы в электронном или бумажном виде согласно пункту 8 приложения 1 к настоящим Правилам в некоммерческое акционерное общество "Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) или канцелярию услугодателя, или на веб-портал "электронного правительства" (далее – портал).
35. Мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги предоставляется в течение 1 (одного) рабочего дня со дня приема заявления.
36. При обращении через портал в "личный кабинет" услугополучателя в течение 1 (одного) рабочего дня поступает уведомление о приеме документов в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя либо мотивированный отказ о дальнейшем рассмотрении заявления.
37. При приеме документов на получение государственной услуги услугодателем выдается расписка о приеме заявления и соответствующих документов по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
38. При обращении через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме документов.
39. Сформированные заявления (с пакетом документов) направляются Государственной корпорацией услугодателю в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения документов от услугополучателей.

31. Кандидаттар құжаттарының Үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкестігін қарауды конкурс жариялаған мемлекеттік органның персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) құжаттарды қабылдау аяқталған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
2-параграф. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
32. "Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын тағайындау конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін Министрлік және (немесе) облыстардың, Астана, Алматы, Шымкент қалаларының білім басқармалары, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) білім бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті берушілер) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) бойынша көрсетеді.
33. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды хабарландыру жарияланған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
34. Бірінші басшы лауазымына орналасуға үміткер жеке тұлғалар (бұдан әрі – кандидаттар) хабарландыруда көрсетілген құжаттарды қабылдау мерзімінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті және 1-қосымшаның 8-тармағына сәйкес электрондық немесе қағаз түріндегі құжаттарды "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) немесе көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне немесе "электрондық үкімет" веб-порталына (бұдан әрі – портал) жолдайды.
35. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап өтініш қабылданған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ұсынылады.
36. Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" бір жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанындағы құжаттардың қабылданғаны туралы хабарлама не өтінішті одан әрі қараудан бас тарту туралы дәлелді жауап келіп түседі.
37. Мемлекеттік қызметті алуға құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті және тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
38. Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
39. Қалыптастырылған өтініштерді (құжаттар топтамасымен бірге) Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған күннен бастап 1(бір) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушіге жібереді.

40. При предоставлении неполного пакета документов, предусмотренных Перечнем, и (или) документов с истекшим сроком действия работник Государственной корпорации выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
41. При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги. При этом услугодатель представляет результат оказания государственной услуги в Государственную корпорацию за день до окончания срока оказания государственной услуги.
42. Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
43. Уполномоченный орган в области образования Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней извещает услугодателей Государственная корпорация, оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также Единый контакт-центр о внесенных изменениях и дополнениях в настоящие Правила.
44. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
45. Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
46. Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
47. При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
48. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
49. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
50. Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - Административный процедурно-процессуальный кодекс).

40. Тізбеде көрсетілген құжаттардың толық топтамасы ұсынылмаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттар ұсынылған жағдайда, Мемлекеттік корпорация қызметкері осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
41. Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді. Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік көрсетілетін қызметтің мерзімі аяқталғанға дейін бір күн бұрын ұсынады.
42. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы мәліметтерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
43. Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы уәкілетті органы 3 (үш) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызмет берушілерге, Мемлекеттік корпорацияға, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығына осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы хабарлайды.
44. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі шағымды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды тұлға, мемлекеттік көрсетілетін қызмет сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) қарайды.
45. Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды тұлғаға беріледі.
46. Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды тұлға шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей, оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
47. Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды тұлға, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік шара қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.
48. Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
49. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
50. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – Әкімшілік рәсімдік-процестік кодекс) 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағымданғаннан кейін сотқа шағымдануға рұқсат етіледі.

Параграф 3. Порядок прохождения сертификации на должность первого руководителя
51. Сертификация кандидатов осуществляется на платной основе организацией, определяемой Уполномоченным органом в области образования (далее – Организация) без доступа представителей государственного органа, объявившего конкурс и иных задействованных лиц.
52. Для прохождения сертификации кандидат подает заявление в Организацию по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам. 53. При проведении сертификации привлекается независимый наблюдатель из числа представителей общественных организаций, территориального департамента по обеспечению качества в сфере образования уполномоченного органа в области образования.
54. Сертификация проводится в электронном формате.
55. При входе кандидата в пункт проведения сертификации производится идентификация его личности на основании документа, удостоверяющего личность.
56. Кандидаты проходят сертификацию на знание Кодекса, Законов Республики Казахстан "Об образовании", "О противодействии коррупции", "О статусе педагога", приказов Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 29031), от 31 августа 2022 года № 385 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования соответствующих типов и видов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 29329).
57. Тестовые задания составляют 48 (сорок восемь) вопросов.
58. Пороговый уровень для прохождения сертификации составляет 50% на знание каждого законодательства и нормативных правовых актов.
59. На сертификацию отводится 180 минут, по завершению времени программное обеспечение автоматически закрывается.
60. Организацией направляется в личный кабинет кандидата результат сертификации о прохождении сертификации по форме согласно приложению 7 настоящих Правил.
61. Сертификат о прохождении сертификации действует в течение 1 (одного) года со дня прохождения сертификации.
62. Кандидаты, претендующие на должность руководителя организации образования, но не набравшие пороговый уровень, имеют право пройти повторную сертификацию.
63. Кандидаты, претендующие на занятие вакантной должности первого руководителя лицея "Білім-инновация" освобождаются от прохождения сертификации, проходят согласование в форме собеседования с Международным общественным фондом "Білім-инновация" в течение 3 (трех) рабочих дней после рассмотрения документов на соответствие Типовым квалификационным характеристикам, проходят собеседование на заседании конкурсной комиссии государственного органа, объявившего конкурс.

3-параграф. Бірінші басшы лауазымына сертификаттаудан өту тәртібі
51. Кандидаттарды сертификаттауды білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын ұйым (бұдан әрі – Ұйым) конкурс жариялаған мемлекеттік орган өкілдерінің және өзге де жұмылдырылған тұлғалардың қатысуынсыз ақылы негізде жүзеге асырады.
52. Кандидат сертификаттаудан өту үшін осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Ұйымға өтініш береді.
53. Сертификаттаудан өткізу кезінде қоғамдық ұйымдардың, білім беру саласындағы уәкілетті органның аумақтық білім беру саласындағы сапаны қамтамасыз ету департаментінің өкілдері қатарынан тәуелсіз байқаушы тартылады.
54. Сертификаттау электронды форматта жүргізіледі.
55. Кандидат сертификаттаудан өткізу пунктіне кірер кезде жеке басын куәландыратын құжатымен сәйкестендіріледі.
56. Кандидаттар Кодексті, "Білім туралы" "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" "Педагог мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын, Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген), "Тиісті типтердегі және түрлердегі мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" 2022 жылғы 31 тамыздағы № 385 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29329 болып тіркелген) бұйрықтарын білуге сертификаттаудан өтеді.
57. Тест тапсырмалары 48 (қырық сегіз) сұрақтан тұрады.
58. Сертификаттаудан өту үшін шекті деңгей әрбір заңнаманы және нормативтік құқықтық актілерді білудің 50%-ын құрайды.
59. Сертификаттауға 180 минут беріледі, уақыт аяқталғаннан кейін бағдарламалық қамтамасыз ету автоматты түрде жабылады.
60. Ұйым кандидаттың жеке кабинетіне осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сертификаттаудан өткені туралы сертификаттау нәтижесін жібереді.
61. Сертификаттаудан өткені туралы сертификат сертификаттаудан өткен күннен бастап 1 (бір) жыл бойы қолданыста болады.
62. Білім беру ұйымының басшысы лауазымына үміткер, бірақ шекті деңгейге жетпеген кандидаттар қайта сертификаттаудан өтуге құқылы.
63. "Білім-инновация" лицейінің бірінші басшысы бос лауазымына орналасуға үміткер кандидаттар сертификаттаудан өтуден босатылады, құжаттардың Үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкестігі қаралғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде "Білім-инновация" халықаралық қоғамдық қорымен әңгімелесу нысанында келісуден өтеді, конкурс жариялаған мемлекеттік органның конкурстық комиссиясының отырысында әңгімелесуден өтеді.

Параграф 4. Порядок прохождения собеседования
64. При прохождении собеседования члены конкурсной комиссии формулируют вопросы по тематическим направлениям согласно приложению 8 к настоящим Правилам. На каждого кандидата заполняется "Оценочный лист кандидата на должность первого руководителя государственной организации образования" по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
65. Порядок проведения собеседования определяется конкурсной комиссией самостоятельно.
66. Государственный орган, объявивший конкурс, письменно извещает кандидатов, принимавших участие в конкурсе, об итогах конкурса в течение 3 (трех) рабочих дней.
67. Лица, поступающие на должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, и их супруги представляют в органы государственных доходов декларацию об активах и обязательствах в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан, и в сроки, установленные Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
68. Лица, поступившие на должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, и их супруги представляют в органы государственных доходов декларации физических лиц в порядке и сроки, установленные налоговым законодательством Республики Казахстан.
69. По итогам конкурса Министерством, управлениями образования областей, городов республиканского значения и столицы, отделами образования районов (городов областного значения) заключается трудовой договор с кандидатом, получившим положительное решение конкурсной комиссии, и издается приказ о назначении.
70. В трудовом договоре с первым руководителем государственной организации образования предусматриваются условия и порядок прохождения аттестации, ротации, а также основные показатели деятельности, которые должен достигнуть первый руководитель государственной организации образования, в период исполнения трудовых отношений.
В случаях, предусмотренных подпунктом 4) пункта 1 статьи 52 Кодекса трудовой договор расторгается по инициативе работодателя за несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, а также в случаях, определенных правилами ротации для первых руководителей государственных организаций образования.
71. По итогам конкурса первый руководитель назначается на должность сроком на 5 (пять) лет.
72. С согласия первого руководителя и органа управления организацией образования по истечении срока действия трудового договора первый руководитель назначается исполняющим обязанности первого руководителя данной организации образования до завершения конкурсных процедур на срок, не превышающий шесть месяцев, в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил. Исполнение обязанностей первого руководителя оформляется заключением дополнительного соглашения к трудовому договору, и изданием соответствующего приказа. По истечении вышеуказанного срока действия трудовой договор подлежит расторжению на основании подпункта 2) статьи 49 Кодекса. Отсутствие уведомления о расторжении трудового договора не является основанием для продления трудового договора на неопределенный период.

4-параграф. Әңгімелесуден өту тәртібі
64. Әңгімелесуден өту кезінде конкурстық комиссияның мүшелері осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес тақырыптық бағыттар бойынша сұрақтар қалыптастырады. Әрбір кандидатқа осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Мемлекеттік білім беру ұйымының бірінші басшысы лауазымына кандидатты бағалау парағы" толтырылады.
65. Әңгімелесуді өткізу тәртібін конкурстық комиссия дербес айқындайды.
66. Конкурс жариялаған мемлекеттік орган конкурсқа қатысқан кандидаттарды 3 (үш) жұмыс күні ішінде конкурстың қорытындылары туралы жазбаша хабардар етеді.
67. Мемлекеттік немесе оларға теңестірілген функцияларды орындауға байланысты лауазымға орналасатын тұлғалар және олардың жұбайлары Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімдерде активтері мен міндеттемелері туралы декларацияны мемлекеттік кіріс органдарына тапсырады.
68. Мемлекеттік немесе оларға теңестірілген функцияларды орындауға байланысты лауазымға орналасқан тұлғалар және олардың жұбайлары Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жеке тұлғалардың декларацияларын мемлекеттік кіріс органдарына тапсырады.
69. Конкурс қорытындысы бойынша Министрлік, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) білім бөлімдері конкурстық комиссияның оң шешімін алған кандидатпен еңбек шартын жасасады және тағайындау туралы бұйрық шығарады.
70. Мемлекеттік білім беру ұйымының бірінші басшысымен жасалған еңбек шартында аттестаттаудан, ротациядан өту шарттары мен тәртібі, сондай-ақ еңбек қатынастарын орындау кезеңінде мемлекеттік білім беру ұйымының бірінші басшысы қол жеткізуге тиіс қызметтің негізгі көрсеткіштері көзделеді.
Кодекстің 52-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген жағдайларда еңбек шарты жұмыскердің аттестаттау нәтижелерімен расталған біліктілігінің жеткіліксіздігі салдарынан атқаратын лауазымына немесе орындайтын жұмысына сәйкес келмегені үшін, сондай-ақ мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшылары үшін ротациялау қағидаларында айқындалған жағдайларда жұмыс берушінің бастамасы бойынша бұзылады.
71. Конкурс қорытындысы бойынша бірінші басшы лауазымға 5 (бес) жыл мерзімге тағайындалады.
72. Бірінші басшының және білім беруді басқару органының келісімімен еңбек шартының қолданылу мерзімі өткеннен кейін бірінші басшы осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес конкурстық рәсімдер аяқталғанға дейін алты айдан аспайтын мерзімге осы білім беру ұйымының бірінші басшысының міндетін атқарушы болып тағайындалады. Бірінші басшының міндеттерін орындау еңбек шартына қосымша келісім жасаумен және тиісті бұйрық шығарумен ресімделеді. Жоғарыда көрсетілген қолданылу мерзімі өткеннен кейін еңбек шарты Кодекстің 49-бабы 2) тармақшасының негізінде бұзылуға жатады. Еңбек шартын бұзу туралы хабарламаның болмауы еңбек шартын белгіленбеген мерзімге ұзарту үшін негіз болып табылмайды.

73. Лицо, занимавшее должность первого руководителя государственной организации образования два срока по 5 (пять) лет или более 10 (десяти) лет в одной организации образования не может претендовать и более участвовать в конкурсе на занятие вакантной и временно вакантной должности первого руководителя в данной организации образования.
74. Кандидатов знакомят с конкурсными документами и решением комиссии в течение 3 (трех) рабочих дней.
75. Документы кандидатов, не прошедших конкурс, хранятся в течение 1 (одного) года в службе управления персоналом (кадровой службе) государственного органа, объявившего конкурс.
76. При невыявлении кандидата на вакантную должность первого руководителя, решением конкурсной комиссии конкурс признается несостоявшимся.
77. В случае несогласия результаты конкурса обжалуются участником в течение 3 (трех) рабочих дней в апелляционной комиссии государственного органа, объявившего конкурс, по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
78. Государственная организация образования, объявившая конкурс определяет и утверждают Председателя и состав апелляционной комиссии. Состав апелляционной комиссии состоит из пяти человек.
79. Председатель апелляционной комиссии осуществляет руководство, секретарь организует заседание апелляционной комиссии, оформляет протоколы, не является членом и не имеет права голоса.
80. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов апелляционной комиссии. При равенстве голосов голос председателя апелляционной комиссии является решающим. Решение апелляционной комиссии оформляется протоколом по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам, который подписывается председателем и всеми членами апелляционной комиссии.
81. Решение апелляционной комиссии обжалуется в порядке, определяемом Административным процедурно-процессуальным кодексом.
82. Освобождение от должности первого руководителя государственной организации осуществляется по основаниям, предусмотренным трудовым и иным законодательством Республики Казахстан.
83. В случае, если в населенном пункте, имеется лишь одна организация образования соответствующего типа и вида, с согласия первого руководителя данной организации образования находящегося в данной должности 5 (пять) и более лет, назначается в порядке перевода в организацию образования в другой населенный пункт.
Параграф 5. Порядок отбора и подготовки лидеров изменений в образовании и их назначения
84. Отбор и подготовка кандидатов в Республиканский кадровый резерв (далее – Кадровый резерв) осуществляются на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, равенства, объективности, прозрачности, открытости.
В отборе и подготовке кандидатов в Кадровый резерв принимают участие действующие педагоги, заместители первых руководителей, государственные и гражданские служащие сферы образования.

73. Мемлекеттік білім беру ұйымының бірінші басшысы лауазымын бір білім беру ұйымында 5 (бес) жылдан екі мерзім немесе 10 (он) жылдан астам уақыт атқарған тұлға осы білім беру ұйымындағы бірінші басшының бос және уақытша бос лауазымына орналасуға үміткер бола алмайды және конкурсқа қатыса алмайды.
74. Кандидаттар конкурстық құжаттармен және комиссияның шешімімен 3 (үш) жұмыс күні ішінде танысады.
75. Конкурстан өтпеген кандидаттардың құжаттары конкурс жариялаған мемлекеттік органның персоналды басқару қызметінде (кадр қызметінде) 1 (бір) жыл бойы сақталады.
76. Бірінші басшының бос лауазымына кандидат анықталмаған жағдайда, конкурстық комиссияның шешімімен конкурс өтпеді деп танылады.
77. Конкурс нәтижелерімен келіспеген жағдайда, қатысушы осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурс жариялаған мемлекеттік органның апелляциялық комиссиясына 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымданады.
78. Конкурс жариялаған мемлекеттік білім беру ұйымы Апелляциялық комиссияның төрағасы мен құрамын айқындайды және бекітеді. Апелляциялық комиссияның құрамы бес адамнан тұрады.
79. Апелляциялық комиссияның төрағасы басшылық жасайды, хатшы апелляциялық комиссияның отырысын ұйымдастырады, хаттаманы ресімдейді, оның мүшесі болып табылмайды және дауыс беруге құқығы жоқ.
80. Апелляциялық комиссияның шешімі апелляциялық комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда апелляциялық комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады. Апелляциялық комиссияның шешімі осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хаттамамен ресімделеді, оған апелляциялық комиссияның төрағасы және барлық мүшелері қол қояды.
81. Апелляциялық комиссияның шешіміне Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде айқындалған тәртіппен шағым жасалады.
82. Мемлекеттік ұйымның бірінші басшысын қызметтен босату Қазақстан Республикасының еңбек және өзге де заңнамасында көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылады.
83. Егер елді мекенде тиісті типтегі және түрдегі бір ғана білім беру ұйымы болса, осы білім беру ұйымының бірінші басшысы лауазымында 5 (бес) және одан да көп жыл отырған басшы келісімі бойынша ауыстыру тәртібімен басқа елді мекенге білім беру ұйымына тағайындалады.
5-параграф. Білім берудегі өзгерістер көшбасшыларын іріктеу және даярлау және оларды тағайындау тәртібі
84. Республикалық кадр резервіне (бұдан әрі – Кадр резерві) кандидаттарды іріктеу және даярлау адал бәсекелестік, теңдік, объективтілік, ашықтық, айқындылық қағидаттарын сақтау негізінде жүзеге асырылады.
Кадр резервіне кандидаттарды іріктеуге және даярлауға жұмыс істеп жүрген педагогтер, бірінші басшылардың орынбасарлары, білім беру саласындағы мемлекеттік және азаматтық қызметшілер қатысады.

85. Подготовка кандидатов Кадрового резерва проводится Организацией, соответствующей пункту 6 Правил организации и проведения курсов повышения квалификации педагогов, а также посткурсового сопровождения деятельности педагога, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 95 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13420) (далее – Приказ 95).
86. Этапы отбора и подготовки кадрового резерва:
1) отбор кандидатов и тестирование на оценку компетенций;
2) обучение с промежуточным оцениванием;
3) стажировка;
4) процедура итогового оценивания;
5) формирование кадрового резерва.
87. На официальном интернет-ресурсе, официальных аккаунтах социальных сетей уполномоченного органа и Организации публикуется объявление об этапах отбора и подготовки кандидатов в Кадровый резерв.
88. Кандидаты, соответствующие Типовым квалификационным характеристикам, загружают на интернет-ресурс, указанный в объявлении, следующие документы:
1) диплом об образовании и/или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку;
2) удостоверение или приказ о присвоении (подтверждении) квалификационной категории;
3) справка с места работы, заверенная подписью и печатью кадровой службы;
4) справка об отсутствии динамического наблюдения больных с психическими поведенческими расстройствами;
5) справка об отсутствии динамического наблюдения наркологических больных;
6) сведения о наличии либо отсутствии сведений о совершении коррупционного преступления и/или уголовного правонарушения.
Загрузка документов кандидатами осуществляется в течение 30 (тридцати) календарных дней после опубликования объявления.
Вышеуказанные документы датируются на период проведения этапа отбора.
89. Организация в течение 30 (тридцати) календарных дней рассматривает поступившие документы кандидатов на соответствие Типовым квалификационным характеристикам.
90. В случае предоставления неполного пакета документов, указанных в пункте 88 Правил, Организация указывает кандидату о предоставлении недостающих документов в течение 2 (двух) рабочих дней.
91. При выявлении сведений о совершении коррупционного преступления и (или) уголовного правонарушения кандидат отстраняется на любом этапе.
92. По завершении отбора кандидатов Организация направляет список для проведения тестирования на оценку компетенций (далее – тестирование) в Уполномоченный орган. Уполномоченный орган направляет список кандидатов, допущенных на тестирование согласно списку, в управления образования областей, городов республиканского значения и столицы.
Органы управления образованием обеспечивают участие кандидатов в тестировании.

85. Кадр резервіне кандидаттарды Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 95 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13420 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 95 бұйрық) бекітілген Педагогтердің біліктілігін арттыру курстарын ұйымдастыру және жүргізу, сондай-ақ педагогтің қызметін курстан кейінгі қолдау қағидаларының 6-тармағына сәйкес келетін Ұйым даярлайды.
86. Кадр резервін іріктеу және даярлау кезеңдері:
1) кандидаттарды іріктеу және құзыреттілікті бағалауға арналған тестілеу;
2) аралық бағалай отырып оқыту;
3) тағылымдама;
4) қорытынды бағалау рәсімі;
5) Кадр резервін қалыптастыру.
87. Уәкілетті органың және Ұйымның ресми интернет-ресурсында, әлеуметтік желілердегі ресми аккаунттарында Кадр резервіне кандидаттарды іріктеу және даярлау кезендері туралы хабарландыру жарияланады.
88. Үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес келетін кандидаттар хабарландыруда көрсетілген интернет-ресурсқа мынадай құжаттарды жүктейді:
1) білім туралы диплом және/немесе педагогикалық қайта даярлауды растайтын құжат;
2) біліктілік санатын беру (растау) туралы куәлік немесе бұйрық;
3) жұмыс орнынан кадр қызметінің қолымен және мөрімен расталған анықтама;
4) психикалық мінез-құлық бұзылыстары бар науқастарды динамикалық байқаудың болмауы туралы анықтама;
5) наркологиялық науқастарды динамикалық байқаудын болмауы туралы анықтама;
6) сыбайлас жемқорлық сипатындағы қылмыс және/немесе қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы мәліметтердің болуы не болмауы туралы мәлімет.
Кандидаттар құжаттарын хабарландыру жарияланғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жүктейді.
Жоғарыда көрсетілген құжаттарға іріктеу кезеңінің уақыты қойылады.
89. Ұйым күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде кандидаттардың келіп түскен құжаттарының Үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкестігін қарайды.
90. Қағидалардың 88-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда, Ұйым кандидатқа жеткіліксіз құжаттарды 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсыну туралы ескертеді.
91. Сыбайлас жемқорлық сипатындағы қылмыс және (немесе) қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы мәліметтер анықталған жағдайда, кандидат кез келген кезеңде шеттетіледі.
92. Кандидаттарды іріктеу аяқталғаннан кейін Ұйым құзыреттерді бағалауға арналған тестілеуді (бұдан әрі – тестілеу) өткізу үшін тізімді Уәкілетті органға жібереді. Уәкілетті орган тестілеуге жіберілген кандидаттардың тізімін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармаларына тізімге сәйкес жібереді.
Білім беруді басқару органдары кандидаттардың тестілеуге қатысуын қамтамасыз етеді.

93. Для прохождения тестирования кандидаты проходят предварительный инструктаж, получают логин, пароль и подписывают согласие на проведение тестирования согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
94. Тестирование проводится Организацией в офлайн формате.
95. Продолжительность тестирования составляет 120 (сто двадцать) минут. Результаты тестирования обрабатываются автоматически и направляются на электронную почту.
96. По результатам тестирования формируется ранжированный список кандидатов, рекомендованных к обучению. Данный список направляется в уполномоченный орган для координации направления кандидатов на обучение.
97. Обучение проводится Организацией по образовательной программе, предусматривающей три уровня: базовый, продвинутый, профессиональный с промежуточным оцениванием.
98. Проведение обучения по подготовке кадрового резерва осуществляется в соответствии Приказом № 95 и Правилами разработки, согласования и утверждения образовательных программ курсов повышения квалификации педагогов, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 мая 2020 года № 175 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20567).
99. После обучения кандидатов Организацией на каждом уровне проводятся процедуры независимого оценивания в формате тестирования или рефлексивного отчета.
100. Организация проводит заслушивание с полным анализом итогов оценивания с кандидатами, не прошедшими на следующий уровень обучения, внешнее итоговое оценивание.
101. Процедуры независимого оценивания включают проверку рефлексивных отчетов на плагиат, оценивание рефлексивных отчетов в соответствии с критериями: знание и понимание идей программы курса, применение знаний в практике и рефлексию.
102. Кандидатам, не прошедшим на следующий уровень обучения по результатам промежуточного оценивания, выдается справка о прослушивании курса по форме, установленной Организацией.
103. По итогам промежуточного оценивания базового и продвинутого уровней Организация направляет в уполномоченный орган на согласование список кандидатов для прохождения продвинутого и профессионального уровней обучения.
104. Органы управлением образования обеспечивают участие кандидатов на каждом уровне обучения.
105. Организацией по завершении обучения на профессиональном уровне формируется список кандидатов для прохождения стажировки. Место прохождения стажировки определяется уполномоченным органом.
Органы управлением образования обеспечивают прохождение стажировки кандидатами.

93. Тестілеуден өту үшін кандидаттар алдын ала нұсқамадан өтеді, логин, құпиясөз алады және осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес тестілеуді өткізу үшін келісімге қол қояды.
94. Тестілеуді Ұйым офлайн форматта өткізеді.
95. Тестілеу ұзақтығы 120 (бір жүз жиырма) минутты құрайды. Тестілеу нәтижелері автоматты түрде өңделеді және электрондық поштаға жіберіледі.
96. Тестілеу нәтижелері бойынша оқытуға ұсынылған кандидаттардың сараланған тізімі қалыптастырылады. Бұл тізім кандидаттарды оқуға жіберуді үйлестіру үшін уәкілетті органға жіберіледі.
97. Оқытуды Ұйым аралық бағалай отырып, үш деңгейді көздейтін базалық, ілгерілетілген, кәсіби білім беру бағдарламасы бойынша жүргізеді.
98. Кадр резервін даярлау бойынша оқыту № 95 бұйрыққа және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 4 мамырдағы № 175 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20567 болып тіркелген) бекітілген Педагогтердің біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламаларын әзірлеу, келісу және бекіту қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
99. Кандидаттарды оқытқаннан кейін Ұйым әр деңгейде тестілеу немесе рефлексиялық есеп форматында тәуелсіз бағалау рәсімдерін жүргізеді.
100. Ұйым сыртқы қорытынды бағалау нәтижелерін толық талдай отырып, оқытудың келесі деңгейіне өтпеген кандидаттармен тыңдау өткізеді.
101. Тәуелсіз бағалау рәсімі рефлексивті есептерді плагиатқа тексеруді, рефлексивті есептерді курс бағдарламасының идеяларын білу және түсіну, білімді практикада қолдану және рефлексия критерийлеріне сәйкес бағалауды қамтиды.
102. Аралық бағалау нәтижелері бойынша келесі оқу деңгейіне өтпеген кандидаттарға Ұйым белгілеген нысан бойынша курсты тыңдағаны туралы анықтама беріледі.
103. Базалық және ілгерілетілген деңгейлердің аралық бағалау қорытындылары бойынша Ұйым уәкілетті органға ілгерілетілген және кәсіби оқыту деңгейлерінен өту үшін кандидаттардың тізімін келісуге жібереді.
104. Білім беруді басқару органдары кандидаттардың оқытудың әрбір деңгейіне қатысуын қамтамасыз етеді.
105. Ұйым кәсіби деңгейде оқыту аяқталғаннан кейін тағылымдамадан өту үшін кандидаттардың тізімін қалыптастырады. Тағылымдамадан өту орнын уәкілетті орган айқындайды.
Білім беруді басқару органдары кандидаттардың тағылымдамадан өтуін қамтамасыз етеді.

106. Программа стажировки направлена на закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате обучения по программе, разработанной на основе изучения опыта ведущих организаций образования страны.
107. По завершении стажировки кандидат готовит портфолио, включая рефлексивный дневник стажировки и рефлексивный отчет, для внешнего итогового оценивания.
108. По результатам итогового оценивания Организация:
выдает сертификат о завершении курса согласно приказу № 95;
направляет в уполномоченный орган списки кандидатов на проведение собеседования.
109. Комиссия по формированию республиканского кадрового резерва (далее – Комиссия) является коллегиальным органом, состоящим не менее, чем из семи человек, состав которой утверждается уполномоченным органом и включает представителей уполномоченного органа, организаций образования, неправительственных организаций, профессиональных союзов, управлений образования областей, городов Астана, Алматы, Шымкент.
110. Комиссия проводит собеседование с кандидатами, успешно завершившими внешнее итоговое оценивание, и принимает решение по утверждению списка педагогов, зачисленных в Кадровый резерв.
111. Заседание Комиссии считается состоявшимся, решение правомочным при участии не менее двух третей членов от общего состава. Результаты голосования определяются большинством голосов присутствующих членов. При равенстве голосов голос председателя является решающим.
112. Комиссия проводит собеседование в офлайн или онлайн формате посредством интернет-ресурсов.
113. Заседание Комиссии сопровождается аудио- и видеозаписью, которые хранятся в уполномоченном органе в течение 1 (одного) года.
114. Ход собеседования и принятие решения Комиссии о рекомендации кандидатов в кадровый резерв оформляется протоколом, подписанным председателем и секретарем, по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
115. На основании протокола Комиссии уполномоченный орган издает приказ о зачислении кандидатов в Кадровый резерв.
116. Педагогам, зачисленным в Кадровый резерв, уполномоченный орган выдает сертификат по форме согласно приложению14 к настоящим Правилам.
117. Список кандидатов Кадрового резерва публикуется на официальном интернет-ресурсе, официальных аккаунтах социальных сетей Организации и уполномоченного органа.
118. Кандидат в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения уведомления о результатах отбора обжалует результаты в апелляционной комиссии уполномоченного органа по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам.

106. Тағылымдама бағдарламасы елдің жетекші білім беру ұйымдарының тәжірибесін зерделеу негізінде әзірленген бағдарлама бойынша оқыту нәтижесінде алынған кәсіби білімді, іскерліктер мен дағдыларды практикада бекітуге бағытталған.
107. Тағылымдама аяқталғаннан кейін кандидат сыртқы қорытынды бағалау үшін рефлексивті тағылымдама күнделігі мен рефлексивті есепті қамти отырып, портфолио дайындайды.
108. Қорытынды бағалау нәтижелері бойынша Ұйым:
№ 95 бұйрыққа сәйкес курс бітіргені туралы сертификат береді;
уәкілетті органға әңгімелесу өткізуге кандидаттардың тізімін жолдайды.
109. Кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) кемінде жеті адамнан тұратын алқалы орган болып табылады, оның құрамын уәкілетті орган бекітеді және құрамына уәкілетті органның, білім беру ұйымдарының, үкіметтік емес ұйымдардың, кәсіптік одақтардың, облыстардың, Астана, Алматы, Шымкент қалалары білім басқармаларының өкілдері кіреді.
110. Комиссия сыртқы қорытынды бағалауды сәтті аяқтаған кандидаттармен әңгімелесу өткізеді және Кадр резервіне енген педагогтер тізімін бекіту туралы шешім қабылдайды.
111. Комиссияның жалпы құрамының кемінде үштен екісі қатысқан жағдайда, Комиссияның отырысы өткізілген, ал оның шешімі заңды деп есептеледі. Дауыс беру нәтижелері қатысып отырған мүшелердің көпшілік даусымен айқындалады. Дауыстар тең болған кезде төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
112. Комиссия әңгімелесуді интернет-ресурстар арқылы офлайн немесе онлайн форматта өткізеді.
113. Комиссия отырысы уәкілетті органда 1 (бір) жыл бойы сақталатын аудио- және бейнежазбамен сүйемелденеді.
114. Әңгімелесу барысы және Кадр резервіне кандидаттарды ұсыну туралы Комиссияның шешімін қабылдау осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша төраға мен хатшы қол қойған хаттамамен ресімделеді.
115. Комиссия хаттамасының негізінде уәкілетті орган кандидаттарды Кадр резервіне қабылдау туралы бұйрық шығарады.
116. Уәкілетті орган Кадр резервіне қабылданған педагогтерге осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификат береді.
117. Кадр резервіне қабылданған педагогтер тізімі Ұйымның және уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында, әлеуметтік желілерінің ресми аккаунттарында жарияланады.
118. Кандидат іріктеу нәтижелері туралы хабарламаны алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті органның апелляциялық комиссиясына осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша іріктеу нәтижелеріне шағымданады.

119. Председатель и состав апелляционной комиссии определяются и утверждаются уполномоченным органом. Состав апелляционной комиссии состоит из пяти человек.
120. Председатель апелляционной комиссии осуществляет руководство, секретарь организует заседание апелляционной комиссии, оформляет протоколы, не является членом и не имеет права голоса.
Заседание апелляционной комиссии проводится в онлайн формате.
121. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов апелляционной комиссии. При равенстве голосов голос председателя апелляционной комиссии является решающим. Решение апелляционной комиссии оформляется протоколом по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам, который подписывается председателем и всеми членами апелляционной комиссии.
122. Решение апелляционной комиссии обжалуется в порядке, определяемом Административным процедурно-процессуальным кодексом.
123. Срок пребывания в Кадровом резерве составляет два года.
124. Заместитель руководителя, зачисленный в Кадровый резерв, назначается на должность руководителя государственной организации образования без прохождения конкурсных процедур в соответствии с решением работодателя путем заключения трудового договора и издания акта работодателя.
125. Педагог, зачисленный в Кадровый резерв, назначается на должность заместителя руководителя государственной организации образования без прохождения конкурсных процедур, указанных в пунктах 137 и 140 настоящих Правил и без установления соответствия его требованиям к квалификации, предъявляемые к данной должности, определенных в Типовых квалификационных характеристиках в соответствии с решением работодателя путем заключения трудового договора и издания акта работодателя.
Заместитель руководителя, зачисленный в Кадровый резерв, назначается на должность руководителя государственной организации образования без прохождения конкурсных процедур, указанных в пункте 9 настоящих Правил и без установления соответствия его требованиям к квалификации, предъявляемые к данной должности, определенных в Типовых квалификационных характеристиках в соответствии с решением работодателя путем заключения трудового договора и издания акта работодателя.
Педагог, заместитель руководителя, зачисленные в Кадровый резерв, назначенные на соответствующие должности согласно пунктов 125 и 126 настоящих Правил освобождается от должностей в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
126. По усмотрению органов управления образованием, педагог, зачисленный в Кадровый резерв, назначается на должность руководителя государственной организации образования, расположенной в отдаленной сельской местности, малокомплектной школы, по их согласию без прохождения конкурсных процедур, указанных в пункте 9 настоящих Правил и без установления соответствия его требованиям к квалификации, предъявляемые к данной должности, определенных в Типовых квалификационных характеристиках в соответствии с решением работодателя путем заключения трудового договора и издания акта работодателя.

119. Апелляциялық комиссияның төрағасы мен құрамын уәкілетті орган айқындайды және бекітеді. Апелляциялық комиссияның құрамы бес адамнан тұрады.
120. Апелляциялық комиссияның төрағасы басшылықты жүзеге асырады, хатшы апелляциялық комиссияның отырысын ұйымдастырады, хаттаманы ресімдейді, оның мүшесі болып табылмайды және дауыс беруге құқығы жоқ.
Апелляциялық комиссияның отырысы онлайн форматта өткізіледі.
121. Апелляциялық комиссияның шешімі апелляциялық комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, апелляциялық комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады. Апелляциялық комиссияның шешімі осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хаттамамен ресімделеді, оған апелляциялық комиссияның төрағасы және барлық мүшелері қол қояды.
122. Апелляциялық комиссияның шешіміне Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексте айқындалатын тәртіппен шағым жасалады.
123. Кадр резервінде болу мерзімі екі жылды құрайды.
124. Кадр резервіне қабылданған басшының орынбасары мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына конкурстық рәсімдерден өтпей, еңбек шартын және жұмыс берушінің актісін жасау жолымен жұмыс берушінің шешіміне сәйкес тағайындалады.
125. Кадр резервіне алынған педагог мемлекеттік білім беру ұйымы басшысының орынбасары лауазымына осы Қағидалардың 137 және 140-тармақтарында көрсетілген конкурстық рәсімдерден өтпей және Үлгілік біліктілік сипаттамаларында айқындалған осы лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі белгіленбей, еңбек шартын және жұмыс берушінің актісін жасау жолымен жұмыс берушінің шешіміне сәйкес тағайындалады.
Кадр резервіне алынған басшының орынбасары мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген конкурстық рәсімдерден өтпей және Үлгілік біліктілік сипаттамаларында айқындалған осы лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі белгіленбей, еңбек шартын және жұмыс берушінің актісін жасау жолымен жұмыс берушінің шешіміне сәйкес тағайындалады.
Кадр резервіне алынған, осы Қағидалардың 125 және 126-тармақтарына сәйкес тиісті лауазымдарға тағайындалған педагог, басшының орынбасары осы Қағидаларда көзделген тәртіппен лауазымдардан босатылады.
126. Білім басқармаларының қарауы бойынша Кадр резервіне алынған педагог шалғайдағы ауылдық жерде орналасқан мемлекеттік білім беру ұйымының, шағын жинақты мектептің басшысы лауазымына олардың келісімі бойынша осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген конкурстық рәсімдерден өтпей және Үлгілік біліктілік сипаттамаларында айқындалған осы лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі белгіленбей, еңбек шартын және жұмыс берушінің актісін жасау жолымен жұмыс берушінің шешіміне сәйкес тағайындалады.

127. Педагог, заместитель руководителя, зачисленные в Кадровый резерв, в первоочередном порядке назначаются соответственно заместителем руководителя, руководителем в школы, построенные в рамках Национального проекта "Комфортные школы".
128. В случае, если на одну вакантную должность руководителя, заместителя руководителя государственной организации образования претендуют два и более педагога, зачисленного в Кадровый резерв, выбор осуществляется по наивысшему итоговому баллу сертификата.
129. Исключение граждан из Кадрового резерва осуществляется уполномоченным органом в случаях:
1) занятия лица, зачисленного в Кадровый резерв (далее – резервист), вакантной должности первого руководителя;
2) подачи резервистом заявления об исключении из Кадрового резерва;
3) нарушения порядка и условий зачисления в Кадровый резерв, установленных настоящими Правилами;
4) совершение коррупционного преступления и (или) уголовного правонарушения
5) в случае наличия медицинских противопоказаний, а также с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), в том числе связанными с употреблением психоактивных веществ, состоящие на учете в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья, наркологическую помощь населению;
6) имеющие запрет на педагогическую деятельность в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда или медицинским заключением.
Глава 3. Порядок назначения на должности, освобождения от должности педагогов государственных организаций образования
130. Прием педагогов на работу в организации образования осуществляется на базе информационной системы "Национальная база данных" в модуле "Прием на работу педагога".
При отсутствии информационной системы государственного органа прием педагогов на работу осуществляется в бумажном формате.
131. Конкурс на занятие вакантной и (или) временно вакантной должности педагога республиканской государственной организации среднего образования организуется республиканской государственной организацией среднего образования соответственно.
132. Конкурс на занятие вакантной и (или) временно вакантной должности педагога государственной организации образования организуется государственной организацией образования, находящейся в введении местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы.
133. На имеющиеся вакантные и (или) временно вакантные должности педагогов, за исключением малокомплектных школ, лицей-интернатов "Білім-инновация", государственная организация образования проводит конкурс, при условии соответствия пункту 137 настоящих Правил.
В случае, если на вакантную должность малокомплектной школы претендует два и более кандидата, то прием осуществляется на конкурсной основе.

127. Кадр резервіне қабылданған педагог, басшының орынбасары бірінші кезектегі тәртіппен "Жайлы мектеп" ұлттық жобасы шеңберінде салынған мектептерге тиісінше басшының орынбасары, басшы болып тағайындалады.
128. Егер мемлекеттік білім беру ұйымы басшысының, басшы орынбасарының бір бос лауазымына Кадр резервіне қабылданған екі және одан да көп педагог үміткер болған жағдайда, таңдау сертификаттың жоғары қорытынды балына сәйкес жүзеге асырылады.
129. Азаматтарды Кадр резервінен шығаруды уәкілетті орган:
1) Кадр резервіне қабылданған тұлға (бұдан әрі – резервші) бірінші басшының бос лауазымына орналасқан;
2) резервші Кадр резервінен шығару туралы өтініш берген;
3) осы Қағидаларда белгіленген Кадр резервіне қабылдаудың тәртібі мен шарттарын бұзған;
4) сыбайлас жемқорлық сипатында қылмыс және (немесе) қылмыстық құқық бұзушылық жасаған;
5) медициналық қарсы көрсетілімдері, сондай-ақ психикалық, мінез-құлық бұзылыстары (аурулары) бар, оның ішінде психоактивті заттарды қолдануға байланысты бұзылыстары (аурулары) бар, психикалық денсаулық саласында медициналық көмек, халыққа наркологиялық көмек көрсететін ұйымдарда есепте тұрған;
6) заңды күшіне енген сот үкіміне немесе медициналық қорытындыға сәйкес педагогикалық қызмет атқаруға тыйым салынған жағдайларда жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік білім беру ұйымдарының педагогтерін лауазымға тағайындау, лауазымнан босату тәртібі
130. Педагогтерді білім беру ұйымдарына жұмысқа қабылдау "Ұлттық білім беру деректер қоры" ақпараттық жүйесі базасындағы "Педагогті жұмысқа қабылдау" модулінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органның ақпараттық жүйесі болмаған жағдайда, педагогтерді жұмысқа қабылдау қағаз форматта жүзеге асырылады.
131. Республикалық мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогінің бос және (немесе) уақытша бос лауазымына орналасуға арналған конкурсты тиісінше республикалық мемлекеттік орта білім беру ұйымы ұйымдастырады.
132. Мемлекеттік білім беру ұйымы педагогінің бос және (немесе) уақытша бос лауазымына орналасуға арналған конкурсты облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының қарамағындағы мемлекеттік білім беру ұйымы ұйымдастырады.
133. Шағын жинақты мектептерді, "Білім-инновация" лицей-интернаттарын қоспағанда, педагогтердің бос және (немесе) уақытша бос лауазымдарына мемлекеттік білім беру ұйымы осы Қағидалардың 137-тармағына сәйкес болған жағдайда конкурс өткізеді.
Егер шағын жинақты мектептің бос лауазымына екі және одан да көп кандидат үміткер болған жағдайда, қабылдау конкурстық негізде жүзеге асырылады.

134. При открытии новой организации образования, а также дефиците ученических мест в условиях перехода определенного контингента учащихся в новую организацию образования, трудоустройство педагогов, преподававших в данных классах и осуществлявших классное руководство, проводится в порядке перевода без прохождения конкурсной процедуры.
135. При соответствии Типовым квалификационным характеристикам допускается внутренний перевод педагога с одной должности на другую должность внутри одной организации образования путем издания соответствующего акта работодателя в соответствии со статьей 38 Кодекса.
136. Лица, окончившие организации высшего и послевузовского образования по государственному образовательному заказу и государственному заказу местных исполнительных органов c GPA не ниже 3,33 балла принимаются на работу без прохождения конкурсных процедур при наличии документа о прохождении сертификации.
137. В конкурсе участвуют педагоги, соответствующие Типовым квалификационным характеристикам и предоставившие документы согласно перечню, указанному в пункте 153 настоящих Правил.
138. Конкурс проводится на вакантную и (или) временно вакантную должность педагога при наличии часов в организации образования, исходя из расчета более 50% от нормативной учебной нагрузки, определенной для педагогов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О статусе педагога".
139. Количество часов на каждого педагога при вакантных должностях не превышает полутора ставок педагога.
140. Порядок организации конкурса включает в себя следующие этапы:
1) публикация объявления о проведении конкурса на интернет-ресурсе и (или) официальных аккаунтах социальных сетей организации образования и (или) органа управления образованием соответствующего уровня и (или) через информационную систему государственного органа;
2) определение даты проведения конкурса и формирование конкурсной комиссии;
3) прием документов от кандидатов, желающих принять участие в конкурсе;
4) рассмотрение документов кандидатов на соответствие квалификационным требованиям, утвержденным Типовыми квалификационными характеристиками;
5) заключительное заседание конкурсной комиссии
141. Объявление о проведении конкурса включает следующие сведения:
1) наименование организации образования, имеющей вакантную и (или) временно вакантную должность, с указанием местонахождения, почтового адреса, номеров телефонов, адреса электронной почты;
2) наименование вакантной и (или) временно вакантной должности с обозначением основных функциональных обязанностей, размера и условий оплаты труда;

134. Жаңа білім беру ұйымы ашылған, сондай-ақ оқушылардың белгілі бір контингенті жаңа білім беру ұйымына ауысуынан оқушы орындары тапшы болған жағдайларда, осы сыныптарда сабақ берген және сынып жетекшілігін жүзеге асырған педагогтерді жұмысқа орналастыру конкурстық рәсім өткізілмей-ақ ауыстыру тәртібімен жүргізіледі.
135. Үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес болған жағдайда, Кодекстің 38-бабына сәйкес жұмыс берушінің тиісті актісін шығару жолымен педагогті бір білім беру ұйымының ішінде бір лауазымнан екінші лауазымға ішкі ауыстыруға жол беріледі.
136. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын мемлекеттік білім беру тапсырысы және жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік тапсырысы бойынша GPA 3,33 балдан төмен емес оқу нәтижесімен бітірген тұлғалар сертификаттаудан өткені туралы құжаты болған жағдайда, конкурстық рәсімдерден өтпей жұмысқа қабылданады.
137. Конкурсқа Үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес келетін және осы Қағидалардың 153-тармағында көрсетілген тізбеге сәйкес құжаттар ұсынған педагогтер қатысады.
138. Педагогтің бос және (немесе) уақытша бос лауазымына конкурс "Педагог мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес педагогтер үшін айқындалған нормативтік оқу жүктемесінің 50%-дан астамының есебін негізге ала отырып, білім беру ұйымында сағат болған жағдайда өткізіледі.
139. Бос лауазымдар болған жағдайда, әр педагогтің сағат саны педагогтің бір жарым ставкасынан аспауы керек.
140. Конкурсты ұйымдастыру тәртібі мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) конкурс өткізу туралы хабарландыруды білім беру ұйымының және (немесе) тиісті деңгейдегі білім беруді басқару органының интернет-ресурсында және (немесе) әлеуметтік желілерінің ресми аккаунттарында және (немесе) мемлекеттік органның ақпараттық жүйесі арқылы жариялау;
2) конкурсты өткізу күнін айқындау және конкурстық комиссияны қалыптастыру;
3) конкурсқа қатысуға ниет білдірген кандидаттардан құжаттар қабылдау;
4) кандидаттар құжаттарының Үлгілік біліктілік сипаттамаларымен бекітілген біліктілік талаптарына сәйкестігін қарау;
5) конкурстық комиссияның қорытынды отырысы.
141. Конкурс өткізу туралы хабарландыру мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) орналасқан жері, пошталық мекенжайы, телефон нөмірлері, электрондық пошта мекенжайы көрсетілген бос және (немесе) уақытша бос лауазымы бар білім беру ұйымының атауы;
2) негізгі функционалдық міндеттері, еңбекке ақы төлеу мөлшері мен шарттары белгіленген бос және (немесе) уақытша бос лауазымның атауы;

3) квалификационные требования, предъявляемые к кандидату, утвержденные Типовыми квалификационными характеристиками;
4) срок приема документов, который исчисляется со следующего рабочего дня после последней публикации объявления о проведении конкурса;
5) перечень документов, указанных в пункте 153 настоящих Правил;
6) срок временно вакантной должности педагога, при проведении конкурса на временно вакантную должность.
142. Сроки проведения конкурса и состав конкурсной комиссии определяется приказом государственной организации образования.
143. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом, состоящая не менее чем из пяти членов комиссии, в том числе председателя, избираемого из числа членов конкурсной комиссии. В состав конкурсной комиссии включаются представители администрации организации образования (за исключением первого руководителя), методисты методических кабинетов (центров) соответствующего уровня или организации образования, гражданского общества сферы образования, специалисты районного (городского) отдела образования, педагоги, наблюдатель
144. Допускается включение в состав конкурсной комиссии представителей других организаций образования по согласованию.
145. Секретарь конкурсной комиссии организует заседания конкурсной комиссии и не является ее членом.
146. Замещение отсутствующих членов конкурсной комиссии не допускается.
147. При возникновении конфликта интересов в деятельности конкурсной комиссии, состав конкурсной комиссии пересматривается.
148. Изменение состава конкурсной комиссии осуществляется по решению руководителя организации образования путем внесения изменений в соответствующий акт работодателя.
149. Заседание конкурсной комиссии оформляется протоколом, подписанным председателем, членами комиссии, присутствовавшими на заседании, и секретарем.
150. Заседание конкурсной комиссии считается состоявшимся, а его решение правомочным, если на нем присутствовали не менее двух третей членов от общего состава комиссии.
151. При проведении собеседования заседание конкурсной комиссии сопровождается аудиовидеозаписью. Аудиовидеозаписи хранятся в организациях образования, объявивших конкурс, в течение 1 (одного) года со дня проведения заседания.
152. Прием документов на участие в конкурсе проводится в течение 7 (семи) рабочих дней со дня последней даты опубликования объявления о проведении конкурса.
153. Лицо, изъявившее желание принять участие в конкурсе, в сроки приема документов, указанных в объявлении, направляет следующие документы в электронном или бумажном виде:

3) Үлгілік біліктілік сипаттамаларымен бекітілген кандидатқа қойылатын біліктілік талаптары;
4) конкурс өткізу туралы соңғы жарияланған хабарландырудан кейін келесі жұмыс күнінен бастап есептелетін құжаттарды қабылдау мерзімі;
5) осы Қағидалардың 153-тармағында көрсетілген құжаттар тізбесі;
6) уақытша бос лауазымға конкурс өткізу кезінде педагогтің уақытша бос лауазымының мерзімі.
142. Конкурсты өткізу мерзімі және конкурстық комиссияның құрамы мемлекеттік білім беру ұйымының бұйрығымен айқындалады.
143. Конкурстық комиссия кемінде комиссияның бес мүшесінен, оның ішінде комиссия мүшелерінің арасынан сайланатын төрағадан тұратын алқалы орган болып табылады. Конкурстық комиссияның құрамына білім беру ұйымы әкімшілігінің (бірінші басшыны қоспағанда) өкілдері, тиісті деңгейдегі әдістемелік кабинеттердің (орталықтардың) немесе білім беру ұйымының әдіскерлері, білім беру саласындағы азаматтық қоғам өкілі, аудандық (қалалық) білім бөлімінің мамандары, педагогтер, байқаушы кіреді.
144. Конкурстық комиссияның құрамына келісім бойынша басқа білім беру ұйымдарының өкілдерін енгізуге жол беріледі.
145. Конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық комиссияның отырысын ұйымдастырады және оның мүшесі болып табылмайды.
146. Конкурстық комиссияның қатыспаған мүшелерін алмастыруға жол берілмейді.
147. Конкурстық комиссияның қызметінде мүдделер қақтығысы туындаған жағдайда, конкурстық комиссияның құрамы қайта қаралады.
148. Конкурстық комиссияның құрамын өзгерту білім беру ұйымы басшысының шешімі бойынша жұмыс берушінің тиісті актісіне өзгерістер енгізу арқылы жүзеге асырылады.
149. Конкурстық комиссияның отырысы төраға, отырысқа қатысқан комиссия мүшелері және хатшы қол қойған хаттамамен ресімделеді.
150. Конкурстық комиссияның отырысы, егер оған комиссияның жалпы құрамының кемінде үштен екісі қатысса, өтті деп, ал оның шешімі заңды деп есептеледі.
151. Әңгімелесу өткізу кезінде конкурстық комиссияның отырысы аудио- бейнежазбамен сүйемелденеді. Аудио- бейнежазбалар конкурс жариялаған білім беру ұйымдарында отырыс өткізілген күннен бастап 1 (бір) жыл бойы сақталады.
152. Конкурсқа қатысуға құжаттарды қабылдау конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланған соңғы күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
153. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген тұлға хабарландыруда көрсетілген құжаттарды қабылдау мерзімінде мынадай құжаттарды электрондық немесе қағаз түрінде жолдайды:

1) заявление об участии в конкурсе с указанием перечня прилагаемых документов по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) документ, удостоверяющий личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) заполненный личный листок по учету кадров (с указанием адреса фактического места жительства и контактных телефонов – при наличии);
4) копии документов об образовании в соответствии с предъявляемыми к должности квалификационными требованиями, утвержденными Типовыми квалификационными характеристиками;
5) копия документа, подтверждающую трудовую деятельность (при наличии);
6) справка о состоянии здоровья по форме 075/у, утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579);
7) справка об отсутствии динамического наблюдения больных с психическими поведенческими расстройствами;
8) справка об отсутствии динамического наблюдения наркологических больных;
9) сертификат о результатах прохождения сертификации или удостоверение о наличии действующей квалификационной категории (при наличии);
10) для кандидатов на занятие должности педагогов английского языка сертификат о результатах сертификации по предмету или удостоверение о наличии квалификационной категории педагога-модератора или педагога-эксперта, или педагога-исследователя, или педагога-мастера (при наличии) или сертификат CELTA (Certificatein English Language Teachingto Adults. Cambridge) PASS A; DELTA (Diploma in English Language Teaching to Adults) Pass and above, илиайелтс (IELTS) – 6,5 баллов; или тойфл (TOEFL) (іnternet Based Test (іBT)) – 60 – 65 баллов;
11) педагоги, приступившие к педагогической деятельности в организации технического, профессионального и послесреднего образования на должности педагогов по специальным дисциплинам и мастеров производственного обучения, имеющие стаж работы на производстве по соответствующей специальности или профилю не менее двух лет, освобождаются от прохождения сертификации.
12) заполненный Оценочный лист кандидата на вакантную или временно вакантную должность педагога по форме согласно приложениям 17, 18 к настоящим Правилам.
13) рекомендательное письмо с места работы (по должности педагога), учебы.
154. Кандидат при наличии представляет дополнительную информацию, касающуюся его образования, опыта работы, профессионального уровня (копии документов о повышении квалификации, присвоении ученых/академических степеней и званий, научных или методических публикациях, квалификационных категорий).

1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қоса берілетін құжаттардың тізбесін көрсете отырып, конкурсқа қатысу туралы өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) кадрларды есепке алу бойынша толтырылған жеке іс парағы (нақты тұрғылықты мекенжайы мен байланыс телефондары көрсетілген – бар болса);
4) Үлгілік біліктілік сипаттамаларымен бекітілген лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес білімі туралы құжаттардың көшірмелері;
5) еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесі (бар болса);
6) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген 075/у нысаны бойынша денсаулық жағдайы туралы анықтама;
7) психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтары бар аурудың динамикалық бақылауда жоқтығы туралы анықтама;
8) наркологиялық аурудың динамикалық бақылауда жоқтығы туралы анықтама;
9) сертификаттаудан өту нәтижелері туралы сертификат немесе қолданыстағы біліктілік санатының болуы туралы куәлік (бар болса);
10) ағылшын тілі педагогтері лауазымына орналасуға кандидаттар үшін пән бойынша сертификаттау нәтижелері туралы сертификат немесе педагог-модератор немесе педагог-сарапшы немесе педагог-зерттеуші немесе педагог-шебер біліктілік санатының болуы туралы куәлікті (бар болса) немесе CELTA (Certificate in English Language Teaching to Adults. Cambridge) PASS A; DELTA (Diploma in English Language Teaching to Adults) Pass and above немесе айелтс IELTS (IELTS) – 6,5 балл; немесе тойфл TOEFL (іnternet Based Test (іBT)) – 60-65 балл көрсеткіші бар сертификат;
11) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында арнайы пәндер бойынша педагогтер және өндірістік оқыту шеберлері лауазымдарына педагогикалық қызметке кіріскен, тиісті мамандық немесе бейін бойынша өндірісте кемінде екі жыл жұмыс өтілі бар педагогтер сертификаттаудан өтуден босатылады;
12) осы Қағидаларға 17, 18-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша педагогтің бос немесе уақытша бос лауазымына кандидаттың толтырылған бағалау парағы;
13) жұмыс орнынан (педагог лауазымы бойынша), оқу орнынан ұсыным хат.
154. Кандидат, болған жағдайда, біліміне, жұмыс тәжірибесіне, кәсіби деңгейіне (біліктілігін арттыру, ғылыми/академиялық дәрежелер мен атақтар беру, ғылыми немесе әдістемелік жарияланымдар, біліктілік санаттары туралы құжаттардың көшірмелері) қатысты қосымша ақпарат ұсынады.

155. Отсутствие одного из документов, указанных в пункте 153 настоящих Правил, является основанием для возврата документов кандидату.
156. Государственной организацией в течение 3 (трех) рабочих дней после принятия документов кандидата, посредством Информационного Сервиса Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан направляется запрос о наличии либо отсутствии сведений о совершении коррупционного преступления и/или уголовного правонарушения в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам или его территориальные подразделения.
157. При выявлении сведений о совершении коррупционного преступления и/или уголовного правонарушения, запрещающие трудоустройство в соответствии с законодательством Республики Казахстан, педагог отстраняется от конкурса на любом этапе.
158. Комиссия в течение 5 (пяти) рабочих дней после даты завершения приема документов проводит рассмотрение документов кандидатов на соответствие квалификационным требованиям, утвержденными Типовыми квалификационными характеристиками.
159. По результатам рассмотрения документов кандидатов на соответствие квалификационным требованиям, конкурсная комиссия осуществляет подсчет баллов, указанных кандидатом в Оценочных листах согласно приложениям 17, 18 к настоящим Правилам.
160. Решение по итогам конкурса принимается конкурсной комиссией на основании баллов, набранных кандидатом.
161. Кандидат, набравший наибольшее количество баллов, считается прошедшим конкурс и рекомендуется первому руководителю государственной организации образования к назначению.
162. При равном количестве баллов у кандидатов конкурсной комиссией принимается решение о проведении собеседования, по результатам которого определяется кандидат на назначение.
163. После принятия решения Конкурсной комиссии победителю конкурса предоставляется 24 (двадцать четыре) часа для принятия решения.
164. Уведомление о результатах конкурса направляется секретарем конкурсной комиссии кандидату на электронную почту и сообщается по телефону, указанному в заявлении.
165. В случае если победитель конкурса не примет решение, назначение предоставляется следующему участнику конкурса с наивысшим баллом оценивания.
166. При несогласии с решением конкурсной комиссии один из членов комиссии излагает свое мнение, которое прилагается к протоколу заседания комиссии.
167. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, членами комиссии и секретарем.
168. Если в результате конкурса комиссией не были выявлены кандидаты на занятие вакантной должности, конкурс признается несостоявшимся.

155. Осы Қағидалардың 153-тармағында көрсетілген құжаттардың біреуінің болмауы құжаттарды кандидатқа қайтаруға негіз болып табылады.
156. Мемлекеттік ұйым кандидаттың құжаттарын қабылдағаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің Ақпараттық сервисі арқылы құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшелеріне сыбайлас жемқорлық сипатындағы қылмыс және/немесе қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы мәліметтердің болуы не болмауы туралы сұрау салады.
157. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмысқа орналасуға тыйым салатын сыбайлас жемқорлық сипатында қылмыс және/немесе қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы мәліметтер анықталған жағдайда, педагог кез келген кезеңде конкурстан шеттетіледі.
158. Комиссия құжаттарды қабылдау аяқталған күннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде кандидаттар құжаттарының Үлгілік біліктілік талаптарымен бекітілген біліктілік талаптарына сәйкестігін қарайды.
159. Кандидаттар құжаттарының біліктілік талаптарына сәйкестігін қарау нәтижелері бойынша конкурстық комиссия осы Қағидаларға 17, 18-қосымшаларға сәйкес Бағалау парағында кандидат көрсеткен балдарды есептейді.
160. Конкурс қорытындысы бойынша шешімді конкурстық комиссия кандидат жинаған балдар негізінде қабылдайды.
161. Ең көп балл жинаған кандидат конкурстан өткен болып есептеледі және мемлекеттік білім беру ұйымының бірінші басшысына тағайындауға ұсынылады.
162. Кандидаттардың балл саны тең болған жағдайда, конкурстық комиссия әңгімелесу өткізу туралы шешім қабылдайды, нәтижесі бойынша тағайындауға кандидат анықталады.
163. Конкурстық комиссияның шешімі қабылданғаннан кейін конкурс жеңімпазына шешім қабылдау үшін 24 (жиырма төрт) сағат беріледі.
164. Конкурс нәтижелері туралы хабарламаны конкурстық комиссияның хатшысы кандидатқа электрондық поштаға жібереді және өтініште көрсетілген телефон арқылы хабарлайды.
165. Егер конкурс жеңімпазы шешім қабылдамаса, тағайындау бағалау бойынша ең жоғары балға ие конкурстың келесі қатысушысына ұсынылады.
166. Конкурстық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда, комиссия мүшелерінің бірі өз пікірін білдіреді, ол комиссия отырысының хаттамасына қоса беріледі.
167. Конкурстық комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді, оған комиссия төрағасы, мүшелері мен хатшысы қол қояды.
168. Егер конкурс нәтижесінде комиссия бос лауазымға орналасуға кандидаттарды анықтамаса, конкурс өтпеді деп танылады.

169. Результаты конкурса объявляются на интернет-ресурсе государственной организации образования или официальных аккаунтах социальных сетей организации на следующий рабочий день после проведения заключительного заседания конкурсной комиссии.
170. Кандидатов знакомят с конкурсными документами и решением конкурсной комиссии.
171. При несогласии результаты конкурса обжалуются участником в апелляционной комиссии, созданной в вышестоящей государственной организации (отделы образования) по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
172. Председатель и состав апелляционной комиссии определяются и утверждаются отделами образования. Состав апелляционной комиссии состоит из пяти человек.
173. Председатель апелляционной комиссии осуществляет руководство, секретарь организует заседание апелляционной комиссии, оформляет протоколы, не является членом и не имеет права голоса
174. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов апелляционной комиссии. При равенстве голосов голос председателя апелляционной комиссии является решающим. Решение апелляционной комиссии оформляется протоколом по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам, который подписывается председателем и всеми членами апелляционной комиссии.
175. Решение апелляционной комиссии обжалуется в порядке, определяемом Административным процедурно-процессуальным кодексом.
176. С кандидатом, соответствующим квалификационным требованиям, утвержденным Типовым квалификационным характеристикам и получившим положительное заключение конкурсной комиссии, руководитель организации образования заключает трудовой договор и издает приказ о приеме на работу.
177. Документы кандидатов, не прошедших конкурс, хранятся в течение 1 (одного) года в государственном органе, объявившего конкурс.
178. Организация образования принимает на работу педагогов-совместителей исходя из расчета не более 50 % от нормативной учебной нагрузки, определенной для педагогов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О статусе педагога" и педагогов-совместителей, работающих в режиме не более 50% от нормальной продолжительности рабочего времени, в рамках трудового законодательства без конкурса, по согласованию с основным работодателем, в порядке, определенном трудовым законодательством.
179. Вакантные часы педагога-предметника, за исключением малокомплектной школы, не распределяется между педагогами.
180. При не выявлении кандидата на вакантную должность к началу учебного года, в течение учебного года вакантные часы распределяются между педагогами организации образования и (или) принимается временно педагог или педагог-совместитель.

169. Конкурс нәтижелері мемлекеттік білім беру ұйымының интернет-ресурсында немесе әлеуметтік желілерінің ресми аккаунттарында конкурстық комиссияның қорытынды отырысы өткізілгеннен кейінгі келесі жұмыс күні жарияланады.
170. Кандидаттар конкурстық құжаттармен және конкурстық комиссияның шешімімен танысады.
171. Конкурс нәтижелерімен келіспеген жағдайда, қатысушы осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жоғары тұрған мемлекеттік ұйымда (білім бөлімдері) құрылған апелляциялық комиссияға шағым жасайды.
172. Апелляциялық комиссияның төрағасы мен құрамын білім бөлімдері айқындайды және бекітеді. Апелляциялық комиссияның құрамы бес адамнан тұрады.
173. Апелляциялық комиссияның төрағасы басшылықты жүзеге асырады, хатшы апелляциялық комиссияның отырысын ұйымдастырады, хаттаманы ресімдейді, оның мүшесі болып табылмайды және дауыс беруге құқығы жоқ.
174. Апелляциялық комиссияның шешімі апелляциялық комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, апелляциялық комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады. Апелляциялық комиссияның шешімдері осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хаттамамен ресімделеді, оған апелляциялық комиссияның төрағасы және барлық мүшелері қол қояды.
175. Апелляциялық комиссияның шешіміне Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексте айқындалатын тәртіппен шағым жасалады.
176. Үлгілік біліктілік сипаттамаларымен бекітілген біліктілік талаптарына сәйкес келетін және конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған кандидатпен білім беру ұйымының басшысы еңбек шартын жасайды және жұмысқа қабылдау туралы бұйрық шығарады.
177. Конкурстан өтпеген кандидаттардың құжаттары конкурс жариялаған мемлекеттік органда 1 (бір) жыл бойы сақталады.
178. Білім беру ұйымы қоса атқаратын педагогтерді "Педагог мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес педагогтер үшін айқындалған нормативтік оқу жүктемесінің 50%-дан аспайтын есебімен және еңбек заңнамасы шеңберінде жұмыс уақытының қалыпты ұзақтығының 50%-дан аспайтын режимінде жұмыс істейтін қоса атқаратын педагогтерді еңбек заңнамасы шеңберінде конкурссыз, негізгі жұмыс берушінің келісімі бойынша, еңбек заңнамасында белгіленген тәртіппен жұмысқа қабылдайды.
179. Шағын жинақты мектепті қоспағанда, пән мұғалімінің бос сағаты педагогтер арасында бөлінбейді.
180. Оқу жылының басында бос лауазымға кандидат анықталмаған жағдайда, оқу жылы ішінде бос сағаттар білім беру ұйымының педагогтері арасында бөлінеді және (немесе) педагог және (немесе) қоса атқарушы педагог уақытша қабылданады.

181. Допускается распределение часов между не менее 2-3 (двумя-тремя) педагогами, имеющими учебную нагрузку полторы ставки (за исключением руководителя, заместителя руководителя государственной организации образования) в случае, если количество вакантных часов не превышает 8-ми часов.
182. Педагогам, работающим в должности руководителя, заместителя руководителя государственной организации образования на одну ставку, допускается иметь дополнительно учебную нагрузку не более 50% от нормативной учебной нагрузки.
183. Освобождение от должности педагога осуществляется по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 5), 6), 7), 8), 9) статьи 49 Кодекса.
Приложение 1
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
Форма
_______________________
государственный орган,
объявивший конкурс
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на назначение первых руководителей государственных организаций образования"
1.
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается Министерством просвещения Республики Казахстан и (или) управлениями образования областей, городов Астаны, Алматы, Шымкент, отделами образования районов (городов областного значения) (далее – услугодатели)
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием документов и выдача результата для оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) веб-портал "электронного правительства" (далее - портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
Сроки оказания государственной услуги:
1) при обращении через услугодателя – 20 минут;
2) в Государственную корпорацию по месту нахождения услугодателя – 1 (один) рабочий день;
3) в Государственную корпорацию не по месту нахождения услугодателя – 7 (семь) рабочих дней.
При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги;
4) при обращении через портал – один рабочий день.
1) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию и канцелярию услугодателя – 20 (двадцать) минут;
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации – 20 (двадцать) минут.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
/бумажная
5.
Результат оказания государственной услуги

181. Егер бос сағаттар саны 8 сағаттан аспаса, оқу жүктемесі бір жарым ставканы құрайтын кемінде 2-3 (екі-үш) педагог (мемлекеттік білім беру ұйымының басшысын, басшысының орынбасарын қоспағанда) арасында сағаттарды бөлуге жол беріледі.
182. Мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы, басшысының орынбасары лауазымында бір ставкада жұмыс істейтін педагогтерге нормативтік оқу жүктемесінен 50%-дан аспайтын қосымша оқу жүктемесінің болуына жол беріледі.
183. Педагог лауазымынан босату Кодекстің 49-бабының 1), 2), 3), 5), 6), 7), 8), 9) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылады.
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымға тағайындау,
лауазымнан босату
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
__________________________
конкурс жариялаған
мемлекеттік орган
"Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын тағайындау конкурсына қатысу үшін құжаттарды қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі және (немесе) облыстардың, Астана, Алматы, Шымкент қалаларының білім басқармалары, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) білім бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті берушілер) көрсетеді
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету үшін нәтиже беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
3) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүгінген кезде – 20 минут;
2) көрсетілетін қызметті берушінің орналасқан жері бойынша Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде – 1 (бір) жұмыс күні;
3) көрсетілетін қызметті беруші орналасқан жерден басқа жердегі Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде – 7 (жеті) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді;
4) портал арқылы жүгінген кезде – бір жұмыс күні.
1) құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияға және көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 (жиырма) минут;
2) көрсетілетін қызметті алушыға Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 (жиырма) минут.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) / қағаз
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі

При оказании государственной услуги бумажно - выдача расписки о приеме документов на участие в конкурсе по форме согласно приложениям 4, либо мотивированный отказ по форме согласно приложениям 5 к настоящим Правилам в оказании государственной услуги.
При обращении электронно в "личный кабинет" услугополучателя приходит уведомление о приеме документов на участие в конкурсе в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя либо мотивированный отказ
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан
Бесплатно
7.
График работы
1) услугодатель - с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги у услугодателя осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) Государственная корпорация и объект информации – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва на обед, за исключением выходных и праздничных дней, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Кодексу.
Прием документов и выдача готовых документов осуществляется в порядке электронной очереди.
3) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе услугодателя, официальных аккаунтах социальных сетей;
2) портале www.egov.kz
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Услугополучатель подает в канцелярию услугодателя либо в Государственную корпорацию следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 3 к Правилам назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 57 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7495);

Мемлекеттік қызметті қағаз түрінде көрсету кезінде - осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурсқа қатысуға құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат немесе 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" электрондық түрде жүгінген кезде көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында конкурсқа қатысуға құжаттарды қабылдау туралы хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап келеді
6.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
тегін
7.
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 9.00 мен 18.30 аралығы, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
Көрсетілетін қызметті берушіде құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен көрсетіледі.
2) Мемлекеттік корпорация және ақпарат объектісі – Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін.
Құжаттарды қабылдау және дайын құжаттарды беру электрондық кезек тәртібімен жүзеге асырылады.
3) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында, әлеуметтік желілердің ресми аккаунттарында;
2) www.egov.kz порталында
8.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне не Мемлекеттік корпорацияға мынадай құжаттарды береді:
1) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 21 ақпандағы № 57 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7495 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшылары мен педагогтерін лауазымға тағайындау және лауазымнан босату қағидаларының 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;

2) документ, удостоверяющий личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) личный листок по учету кадров и фото;
4) копия документа государственного образца об образовании;
5) копия документа, подтверждающего трудовую деятельность;
6) справка о состоянии здоровья по форме075/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579);
7) справка об отсутствии динамического наблюдения больных с психическими поведенческими расстройствами;
8) справка об отсутствии динамического наблюдения наркологических больных;
9) сертификат о прохождении сертификации согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
10) сертификат о сдаче КазТеста (не ниже среднего уровня В1)
11) перспективный План развития организации образования;
12) резюме;
13) удостоверение о присвоении (подтверждении) квалификационной категории.
Через веб-портал электронного правительства egov.kz:
1) заявление по форме согласно приложению 3 к Правилам назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 57 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7495);
2) личный листок по учету кадров и фото размером 3х4;
3) копия документа государственного образца об образовании;
4) копия документа, подтверждающего трудовую деятельность;
5) справка о состоянии здоровья по форме 075/y, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579);
6) сертификат о прохождении сертификации;
7) сертификат о сдаче КазТеста (не ниже среднего уровня В1)
сертификат о на знание государственного языка (КазТест) не ниже среднего уровня (В1)
8) перспективный План развития организации образования;
9) резюме.
Для участия в конкурсе кандидат предоставляет дополнительно на рассмотрение государственному органу, объявившему конкурс, материалы о его профессиональных достижениях, повышении квалификации, научных исследованиях, обобщении собственного педагогического опыта, наградах, информацию о достижении показателей эффективности (при их наличии).

2) жеке басын куәландыратын құжат не цифрлық құжаттама сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парақ және фото;
4) білім тұралы мемлекеттік үлгідегі құжаттың көшірмесі;
5) еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесі;
6) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген 075/у нысаны бойынша денсаулығы туралы анықтама;
7) психикалық мінез-құлық бұзылыстары бар аурудың динамикалық бақылауда жоқтығы туралы анықтама;
8) наркологиялық аурудың динамикалық бақылауда жоқтығы туралы анықтама;
9) Осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес сертификаттаудан өткені туралы сертификат;
10) ҚАЗТЕСТ тапсырғаны туралы сертификат (В1 орта деңгейінен төмен емес)
11) Білім беру ұйымын дамытудың перспективалық жоспары;
12) түйіндеме;
13) біліктілік санатын беру (растау) туралы куәлік.
egov.kz электрондық үкімет веб-порталы арқылы:
1) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 21 ақпандағы № 57 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7495 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшылары мен педагогтерін лауазымға тағайындау және лауазымнан босату қағидаларына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) кадрларды есепке алу бойынша жеке іс парағы және 3х4 көлеміндегі фото;
3) білімі туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттың көшірмесі;
4) еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесі;
5) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген 075/у нысаны бойынша денсаулығы туралы анықтама;
6) сертификаттаудан өткені туралы сертификат (бар болса);
7) орта деңгейден (В1) төмен емес Мемлекеттік тілді білуі туралы (ҚАЗТЕСТ) сертификат;
8) Білім беру ұйымын дамытудың перспективалық жоспары;
9) түйіндеме;
Конкурсқа қатысу үшін кандидат конкурс жариялаған мемлекеттік органның қарауына кәсіби жетістіктері, біліктілігін арттыру, ғылыми зерттеулері, жинақтаған жеке педагогикалық тәжірибесі, марапаттары туралы материалдарды, тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы ақпаратты (олар болған жағдайда) қосымша ұсынады.

Представление документов, указанных в подпунктах 4), 5), 6), 7), 8) и 9) настоящего пункта не требуется при наличии у услугодателя возможности их получения из соответствующих информационных систем. Документы, указанные в подпунктах 3) и 4) настоящего пункта заверяются службой управления персоналом (кадровой службой) с места работы или ответственным работником организации образования и заверяется печатью.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

Осы тармақтың 4), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды ұсыну көрсетілетін қызметті берушіде оларды тиісті ақпараттық жүйелерден алу мүмкіндігі болған кезде талап етілмейді. Осы тармақтың 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды жұмыс орнының персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) немесе білім беру ұйымының жауапты қызметкері растайды және мөрмен расталады.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) установление не достоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающее его жизнедеятельность, прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорацией с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414,
8 800 080 7777.

1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін ұсынылған материалдардың, объектілердің, қажетті деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін өзге де талаптар
Ағза функциялары тұрақты бұзылған, оның тыныс-тіршілігін шектейтін денсаулығы бұзылған көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тұрғылықты жеріне барып 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы жүгіну арқылы жүргізеді.

Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала при условии наличия ЭЦП, а также Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 77777.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) Интернет-ресурсе Министерства: www.edu.gov.kz;
2) Интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov4c.kz
Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги размещены на Интернет-ресурсе Министерства: www.edu.gov.kz
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 2
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
Форма
Памятка для наблюдателя
Уважаемый наблюдатель, Вас пригласили для обеспечения прозрачности и объективности работы конкурсной комиссии.
В этой связи, для наиболее полной работы наблюдателя просим Вас ознакомиться с данной памяткой.
Памятка предоставляется на казахском и русском языках.
Вы, как наблюдатель, имеете возможность:
1) знакомиться с документами участников конкурса;
2) присутствовать при собеседовании с конкурсантами;
3) давать оценку о ходе проведения собеседования;
4) представлять свое мнение о работе конкурсной комиссии в письменной форме руководству государственного органа, объявившего конкурс.
При этом наблюдатель не может:
1) задавать кандидатам вопросы;
2) разглашать персональные данные участников конкурса;
3) вмешиваться в процесс проведения собеседования, препятствовать ходу заседания конкурсной комиссии;
4) оказывать какое-либо содействие участникам конкурса;
5) воздействовать на членов конкурсной комиссии при принятии ими решений;
6) публично выражать мнение о конкретных участниках конкурса, их личных качествах;
7) использовать технические средства записи.
Во время собеседования обратите внимание на соблюдение конкурсной комиссией Правил назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования.
Ознакомлен: _______________________________________
(подпись) (ФИО (при его наличии)
"____" _______________ 20__ года
Приложение 3
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
Форма
________________________
государственный орган,
объявивший конкурс
Ф.И.О. кандидата
(при его наличии), ИИН
(должность, место работы)
Фактическое место проживания,
адрес прописки,
контактный телефон
Заявление
Прошу допустить меня к конкурсу на занятие вакантной/
временно вакантной должности
_________________________________________________________________
наименование организаций образования, адрес (область, район, город\село)
В настоящее время работаю ________________________________________
должность, наименование организации, адрес (область, район, город\село)
Сообщаю о себе следующие сведения:
Образование: высшее или послевузовское, техническое и профессиональное
Наименование учебного заведения
Период обучения
Специальность по диплому
Наличие квалификационной категории (дата присвоения (подтверждения) при его наличии):
_____________________________________________________________________
Стаж работы:
Общий
Педагогический
Стаж государственной службы
По специальности (для специалистов субъектов предпринимательства)
В данной организации образования, в том числе на занимаемой должности
Имею следующие результаты работы: _______________________________________
Награды, звания, степень, ученая степень, ученое звание, а также дополнительные
сведения (при наличии)
______________________________________________________________________

Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 77777 нөмірлері арқылы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің интернет-ресурсында: www.edu.gov.kz;
2) Мемлекеттік корпорацияның интернет-ресурсында: www.gov4c.kz
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтерінің байланыс телефондары Министрліктің интернет-ресурсында орналастырылған: www.edu.gov.kz
Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторизациядан өту, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөліміне өту және қажетті құжатты таңдау қажет.
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымға тағайындау,
лауазымнан босату
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Байқаушының жадынамасы
Құрметті байқаушы, Сіз конкурстық комиссия жұмысының ашықтығы мен объективтілігін қамтамасыз ету үшін шақырылдыңыз.
Осыған байланысты байқаушы ретінде барынша толық жұмыс істеу үшін осы жадынамамен танысуыңызды сұраймыз.
Жадынама қазақ және орыс тілдерінде беріледі.
Сіздің байқаушы ретінде:
1) конкурсқа қатысушылардың құжаттарымен танысуға;
2) конкурсқа қатысушылармен әңгімелесуге қатысуға;
3) әңгімелесу барысын бағалауға;
4) конкурс жариялаған мемлекеттік органның басшылығына конкурстық комиссияның жұмысы туралы пікіріңізді жазбаша түрде ұсынуға мүмкіндігіңіз бар.
Бұл ретте байқаушы:
1) кандидаттарға сұрақ қоя алмайды;
2) конкурсқа қатысушылардың дербес деректерін жария етпейді;
3) әңгімелесу өткізу процесіне араласпайды, конкурстық комиссияның отырысына кедергі жасамайды;
4) конкурсқа қатысушыларға қандай да бір көмек көрсетпейді;
5) конкурстық комиссия мүшелеріне шешім қабылдау кезінде ықпал етпейді;
6) конкурстың нақты қатысушылары, олардың жеке қасиеттері туралы көпшілік алдында пікір білдірмейді;
7) техникалық жазу құралдарын пайдаланбайды.
Әңгімелесу кезінде конкурстық комиссияның Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшылары мен педагогтерін лауазымға тағайындау, лауазымнан босату қағидаларын сақтауына назар аударыңыз.
Таныстым: _______________________________________________
(қолы) ТАӘ (бар болса)
"____"_______________ 20__ ж.
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымға тағайындау,
лауазымнан босату
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
____________________________
конкурс жариялаған
мемлекеттік орган
____________________________
/ Кандидаттың Т. А. Ә,
(бар болса)
____________________________
(лауазымы, жұмыс орны)
____________________________
Нақты тұрғылықты жері,
тіркелген мекенжайы,
байланыс телефоны
Өтініш
Мені _______________________________________________________________
(білім беру ұйымдарының атауы, мекенжайы (облыс, аудан, қала\ ауыл)
____________________________________________________________________
бос/уақытша бос лауазымына орналасуға арналған конкурсқа жіберуіңізді сұраймын.
Қазіргі кезде _________________________________________________________
(лауазымы, ұйымның атауы, мекенжайы (облыс, аудан, қала \ ауыл)
жұмыс істеймін.
Өзім туралы келесі мәліметтерді хабарлаймын:
Білімі: жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі, техникалық және кәсіптік
Оқу орнының атауы
Оқу кезеңі
Диплом бойынша мамандығы
Біліктілік санатының болуы (болған жағдайда берілген (расталған) күні):
_____________________________________________________________________
Жұмыс өтілі:
Жалпы
Педагогикалық
Мемлекеттік қызмет өтілі
Мамандығы бойынша (кәсіпкерлік субъектілерінің мамандары үшін)
Осы білім беру ұйымында, оның ішінде атқаратын лауазымында
Мынадай жұмыс нәтижелерім бар: ___________
Марапаттары, атақтары, дәрежесі, ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы, сондай-ақ қосымша мәліметтер (бар болса) __________________________________________________

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан
"О персональных данных и их защите" даю согласие на обработку моих
персональных данных, без ограничения срока, любыми законными способами,
соответствующими целям обработки персональных данных (для использования фото,
видео, в том числе в информационных системах персональных данных
с использованием средств автоматизации.
или без использования таких средств).
Я согласен (-а) _________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)) (подпись)
"____" ______________20___года ____________________ /подпись
Приложение 4
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
Форма
Расписка о приеме документов
__________________________________________________________________
/указать Ф.И.О. (при его наличии) услугополучателя
__________________________________________________________________
указать наименование услугодателя/
Перечень принятых документов для участия в конкурсе на назначение руководителей
государственных организаций образования нужное подчеркнуть
1. _________________________________________________________________
2. _________________________________________________________________
3. _________________________________________________________________
Принял: ___________________________________________________________
"__"_______20__года
___________________________________________________________________
(Ф.И.О. исполнителя (при его наличии) (подпись, контактный телефон)
Приложение 5
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
___________________________
/Ф.И.О. (при его наличии)
услугополучателя/
Форма
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь Правилами назначения на должности, освобождения от должностей
первых руководителей и педагогов государственных организаций образования
____________________________________________________________________
/указать наименование услугодателя или Государственной корпорации,
адрес/отказывает в приеме документов для участия в конкурсе на назначение
руководителей государственных организаций образования
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
/указать Ф. И. О. (при его наличии) услугополучателя/
____________________________________________________________________
/указать наименование организации образования/
в связи
с__________________________________________________________________,
а именно /указать наименование отсутствующих или несоответствующих
документов/:

"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 1-тармағына сәйкес менің дербес деректерімді дербес деректерді өңдеу мақсаттарына сәйкес келетін кез келген заңды тәсілдермен (фото, видео, оның ішінде автоматтандыру құралдарын пайдалана отырып немесе мұндай құралдарды пайдаланбай дербес деректердің ақпараттық жүйелерінде пайдалану үшін) өңдеуге келісім беремін.
Мен келісемін ____________________________________________________
(ТАӘ (бар болса)) (қолы)
"____"______________20___жыл __________ /қолы/
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымға тағайындау,
лауазымнан босату
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Құжаттарды қабылдау туралы қолхат
_________________________________________________________
/ көрсетілетін қызметті алушының Т. А. Ә, (бар болса) көрсету
_________________________________________________________
/ көрсетілетін қызметті берушінің атауын көрсету/
Мемлекеттік білім беру ұйымдарының басшыларын тағайындау конкурсына
қатысу үшін қабылданған құжаттардың тізбесі
керегінің астын сызу
1. ______________________________________
2. ______________________________________
3. ______________________________________
Қабылдады:
________________________________________
"__" _______20__жыл
_______________________________________
(Орындаушының Т. А. Ә. (бар болса) (қолы, байланыс телефоны)
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымға тағайындау,
лауазымнан босату
қағидаларына
5-қосымша
___________________________
көрсетілетін қызметті
алушының
Т. А. Ә. (бар болса) /
Нысан
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшылары мен педагогтерін лауазымға тағайындау, лауазымнан босату қағидаларын басшылыққа ала отырып,
___________________________________________________________________
/көрсетілетін қызметті берушінің немесе Мемлекеттік корпорацияның атауын,
мекенжайын көрсету/
мемлекеттік білім беру ұйымдарының басшыларын тағайындау конкурсына
қатысу үшін құжаттарды қабылдаудан бас тартады
___________________________________________________________________
/көрсетілетін қызметті алушының Т. А. Ә, (бар болса) көрсету/
______________________________________
/ білім беру ұйымының атауын көрсету/
_______________________________________________________ байланысты,
/ жоқ немесе сәйкес келмейтін құжаттардың атауын көрсету/:
атап айтқанда:

1) _________________________________________________________________;
2) _________________________________________________________________;
3) _________________________________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
"____"___________20___года
___________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) работника Государственной корпорации)
___________________________________________________________________
(подпись, контактный телефон)
Получил:
___________________________________________________________________
/Ф.И.О. (при его наличии) услугополучателя/
"____" ___________ 20___ года ____________
/подпись
Приложение 6
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
Форма
Ф.И.О. кандидата
(при его наличии),
ИИН
_________________________
(должность, место работы)
__________________________
Фактическое место проживания,
адрес прописки, контактный телефон
Заявление на прохождение сертификации
Прошу допустить меня к сертификации на знание законодательства Республики Казахстан
В настоящее время работаю _________________________________________
должность, наименование организации, адрес (область, район, город\село)
Язык прохождения сертификации: казахский/русский нужное подчеркнуть
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан
"О персональных данных и их защите" даю согласие на обработку моих
персональных данных, без ограничения срока, любыми законными способами,
соответствующими целям обработки персональных данных (для использования фото,
видео, в том числе в информационных системах персональных данных
с использованием средств автоматизации или без использования таких средств).
Я оповещен (-а) об ответственности за попытку использования одного из
запрещенных предметов в здании, где будет проходить сертификация, об удалении
с составлением соответствующего акта.
Оповещен (-а), что при обнаружении запрещенного предмета лишаюсь права
прохождения сертификации сроком на один год.
Оповещен (-а), что при установлении фактов нарушения правил во время проведения
сертификации, а также обнаруженных при просмотре видеозаписи, независимо
от срока прохождения, составляется акт и производится аннулирование результатов.
Недопустимые предметы:
1) мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад),
iPod (Айпод), iPhone (Айфон), SmartPhone (Смартфон), Смартчасы);
ноутбуки, плееры, модемы (мобильные роутеры);

1) ______________________________________;
2) ______________________________________;
3) ______________________________________.
Осы қолхат әр тарап үшін бір-бірден 2 данада жасалды.
"____"___________20___жыл
____________________________________________________
(Мемлекеттік корпорация қызметкерінің Т. А. Ә. (бар болса)
____________________________________________________
(қолы, байланыс телефоны)
Алды: ______________________________________________
/Көрсетілетін қызметті алушының Т. А. Ә, (бар болса) /
"____"___________20___жыл __________ /қолы
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымға тағайындау,
лауазымнан босату
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Кандидаттың Т. А. Ә,
(бар болса)
___________________________,
ЖСН
________________________
(қызметі, жұмыс орны)
____________________________
____________________________
Нақты тұрғылықты жері,
тіркелген мекенжайы,
байланыс телефоны
Сертификаттаудан өтуге өтініш
Мені Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге сертификаттауға жіберуіңізді сұраймын.
Қазіргі уақытта _____________________________________________ жұмыс істеймін.
(лауазымы, ұйымның атауы, мекенжайы (облыс, аудан, қала\ауыл)
Сертификаттаудан өту тілі: қазақ/орыс тілдерінде, қажеттінің астын сызу
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 1-тармағына сәйкес менің дербес деректерімді дербес деректерді өңдеу мақсаттарына сәйкес келетін кез келген заңды тәсілдермен (фото, видео, оның ішінде автоматтандыру құралдарын пайдалана отырып немесе мұндай құралдарды пайдаланбай дербес деректердің ақпараттық жүйелерінде пайдалану үшін) өңдеуге келісім беремін.
Мен сертификаттау өтетін ғимаратта тыйым салынған заттардың бірін пайдалануға тырысуымның жауапкершілігі туралы, тиісті акті жасала отырып, шығарылатыным туралы хабардармын.
Тыйым салынған зат табылған жағдайда, бір жыл мерзімге сертификаттаудан өту құқығынан айырылатыным туралы хабардармын.
Сертификаттау кезінде ережелерді бұзу фактілері анықталған, сондай-ақ сертификаттаудан өту мерзіміне қарамастан, тексеру кезінде бейнежазба табылған жағдайда, акт жасалып, нәтижелердің күші жойылатынынан хабардармын.
Тыйым салынған заттар:
ұялы байланыс құралдары (пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Ipad), iPod (iPod), iPhone (iPhone), SmartPhone (Смартфон), смарт сағат); ноутбуктер, ойнатқыштар, модемдер (мобильді маршрутизаторлар);

2) любые виды радио-электронной связи (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз),
Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи);
3) наушники проводные и беспроводные и прочее;
4) шпаргалки и учебно-методические литературы;
5) калькуляторы и корректирующие жидкости.
Я согласен (-а) __________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)) (подпись)
С Правилами проведения сертификации и конкурса ознакомлен (а)
"____" ______________20___года ____________________ /подпись/
Приложение 7
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
___________________________
/Ф.И.О. (при его наличии)
услугополучателя/
Форма
Сертификат о прохождении сертификации
Удостоверяет в том, что ____________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии)
участвовал(а) в процедуре сертификации в городе _____________________________
на должность руководителя государственной организации
Дата проведения сертификации "____" ______ и показал(а) следующий результат:
Содержание
Количество заданий
Количество пороговых баллов 50 %
Количество
набранных баллов

2) радиоэлектрондық байланыстың кез келген түрі (Wi-Fi (Wi-Fi), Bluetooth (Bluetooth), Dect (DECT), 3G (3 G), 4G( 4 G), 5G (5 G);
3) сымды және сымсыз құлаққаптар және т.б.;
4) шпаргалкалар және оқу-әдістемелік әдебиеттер;
5) калькуляторлар және түзету сұйықтықтары.
Мен келісемін ________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)) (қолы)
Сертификаттау және конкурс өткізу қағидаларымен таныстым
"____" ______________20___жыл ____________________ /қолы/
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымға тағайындау,
лауазымнан босату
қағидаларына
7-қосымша
___________________________
/ көрсетілетін қызметті
алушының Т. А. Ә, (бар болса) /
Нысан
Сертификаттаудан өткені туралы сертификат
__________________________________
Т.А.Ә. (бар болса)
_____________________ қаласында мемлекеттік ұйымның басшысы лауазымына сертификаттау рәсіміне қатысқаны туралы куәландырады.
Сертификаттауды өткізу күні "____"___________ және келесі нәтижені көрсетті:
Мазмұны
Тапсырмаларының саны
Шекті балл саны 50%
Алынған балл саны

1. "Знание законодательства"
1). Трудовой кодекс Республики Казахстан;
2). Закон Республики Казахстан "Об образовании";
3). Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции";
4). Закон Республики Казахстан "О статусе педагога";
5). Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных-правовых актов за № 29031),

1. "Заңнаманы білу"
1) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі;
2) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы;
3) "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" ҚР Заңы;
4) "Педагог мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
5) "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығы (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген);

6). Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 385 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, специализированных, специальных, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях дополнительного образования для детей и взрослых"
10
10
10
10
4
4
5
5
5
5
2
2
Всего
48
24
Руководитель (представитель) Организации:
______________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
Место печати
Приложение 8
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
Тематические направления для собеседования с кандидатом на вакантную должность руководителя государственной организации образования

6) "Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мамандандырылған, арнайы білім беру ұйымдары, балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу ағарту министрінің 2022 жылғы 31 тамыздағы № 385 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29329 болып тіркелген)
10
10
10
10
4
4
5
5
5
5
2
2
Барлығы
48
24
Ұйымның басшысы (өкілі): _____________________________
(Т. А. Ә. (бар болса), қолы)
Мөр орны
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымға тағайындау,
лауазымнан босату
қағидаларына
8-қосымша
Мемлекеттік білім беру ұйымы басшысының бос лауазымына кандидатпен әңгімелесуге арналған тақырыптық бағыттар

1. Основные нормативные правовые документы уполномоченного органа в области образования, нормативные правовые документы государственных органов, регулирующие сферу образования Республики Казахстан.
2. Современные подходы менеджмента в образовании.
3. Документы системы государственного планирования в области образования.
4. Инновации в управлении организацией образования.
5. Критерии успешной организации образования, успешного руководителя, успешного обучающегося/воспитанника, успешного педагога.
6. Роль международных исследований в образовании Казахстана.
7. Система организации научно-методической работы в организации образования.
8. Особенности Государственного общеобязательного стандарта образования РК по уровням.
9. Система взаимодействия администрации с Попечительским советом.
10. Роль социального партнерства и международного сотрудничества в подготовке кадров.
11. Задачи обеспечения квалифицированными кадрами организации образования.
12. Возможность и результаты финансового самообеспечения организации образования.
13. Новые подходы к подготовке кадров для отраслей экономики.
Приложение 9
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
Форма
Оценочный лист кандидата на должность первого руководителя
государственной организации образования
___________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
Критерии
Кол-во баллов (от 1 до 10)
1.
Знание законодательства Республики Казахстан (на основании результатов сертификации)
от 24 до 33 = 5 баллов
от 34 до 44= 8 баллов
от 45 до 48 = 10 баллов
2.
Личностно-профессиональные качества кандидата
от 1 до 10 баллов
3.
Практическое видение успешного развития организации образования
от 1 до 10 баллов
4.
Умение мобильно, гибко решать ситуационные задачи
от 1 до 10 баллов
5.
Умение создать активную, позитивную педагогическую среду
от 1 до 10 баллов
6.
Использование творческого потенциала в управлении организацией образования
от 1 до 10 баллов
7.
Педагогическая этика и культура речи
от 1 10 баллов
Итого
Примечание:
Критерии кандидата на должность руководителя государственной организации образования оцениваются по 10 балльной шкале членами комиссии.
Вопросы со второго по седьмой пункты оцениваются членами конкурсной комиссии. При выведении общего балла учитывается средний арифметический балл от общего количества баллов, выставленных членами комиссии
25-34 – недостаточный уровень;
35-70 – достаточный уровень.
Кандидат, показавший недостаточный уровень – не рекомендуется комиссией на назначение руководителя организации образования.
Приложение 10
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
Форма
Председателю
апелляционной комиссии
_______________________
________________________
государственной организации
образования, объявившей
конкурс
Ф.И.О. (при его наличии)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Место прохождения конкурса _________________________________________
Адрес электронной почты (полностью, например, trainer@mail.ru), контактный телефон
Прошу пересмотреть результаты конкурса на назначение __________________
___________________________________________________ в связи с тем, что
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(краткое изложение причин, приведение аргументов)
Дата ______________________
Подпись __________________
Приложение 11
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
Форма
Протокол заседания апелляционной комиссии по пересмотру результатов конкурса
на назначение _____________________________________________
(наименование должности государственной организации образования)
"___" __________________ 20____ года
Председатель апелляционной комиссии:
_________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)
Члены апелляционной комиссии:
1. _______________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)

1. Білім беру саласындағы уәкілетті органның негізгі нормативтік құқықтық құжаттары, Қазақстан Республикасының білім беру саласын реттейтін мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық құжаттары.
2. Білім берудегі менеджменттің заманауи тәсілдері.
3. Білім беру саласындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары.
4. Білім беру ұйымын басқарудағы инновациялар.
5. Табысты білім беру ұйымының, табысты басшының, табысты білім алушының/тәрбиеленушінің, табысты педагогтің критерийлері.
6. Қазақстанның білім беруіндегі халықаралық зерттеулердің рөлі.
7. Білім беру ұйымдарында ғылыми-әдістемелік жұмысты ұйымдастыру жүйесі.
8. Деңгейлер бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартының ерекшеліктері.
9. Әкімшіліктің Қамқоршылық кеңеспен өзара іс-қимыл жүргізу жүйесі.
10. Кадрларды даярлаудағы әлеуметтік әріптестік пен халықаралық ынтымақтастықтың рөлі.
11. Білім беру ұйымдарын білікті кадрлармен қамтамасыз ету міндеттері.
12. Білім беру ұйымының қаржылық өзін-өзі қамтамасыз ету мүмкіндігі мен нәтижелері.
13. Экономика салалары үшін кадрлар даярлаудың жаңа тәсілдері.
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымға тағайындау,
лауазымнан босату
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Мемлекеттік білім беру ұйымының бірінші басшысы лауазымына кандидатты бағалау парағы
___________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса))
Өлшемшарттар
Балл саны (1-ден 10-ға дейін)
1.
Қазақстан Республикасының заңнамасын білу
(сертификаттау нәтижелері негізінде)
24-тен 33-ке дейін = 5 балл
33-тен 44-ке дейін = 8 балл
45-тен 48-ге дейін = 10 балл
2.
Кандидаттың жеке және кәсіби қасиеттері
1-ден 10 балға дейін
3.
Білім беру ұйымының табысты дамуының практикалық көрінісі
1-ден 10 балға дейін
4.
Ситуациялық міндеттерді ұтқыр, икемді шеше білу
1-ден 10 балға дейін
5.
Белсенді, позитивтік педагогикалық ортаны құра білу
1-ден 10 балға дейін
6.
Білім беру ұйымын басқаруда шығармашылық әлеуетті пайдалану
1-ден 10 балға дейін
7.
Педагогикалық этика және сөйлеу мәдениеті
1-ден 10 балға дейін
Барлығы:
Ескерту:
Мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына кандитаттың критерийлерін комиссия мүшелері 10 балдық шкала бойынша бағалайды.
Екінші-жетінші тармақтардағы сұрақтарды конкурстық комиссияның мүшелері бағалайды. Жиынтық балды шығару кезінде комиссия мүшелері берген балдың жалпы санының орташа арифметикалық балы ескеріледі.
25-34 – жеткіліксіз деңгей;
35-70 – жеткілікті деңгей.
Жеткіліксіз деңгей көрсеткен кандидатты комиссия білім беру ұйымының басшысын тағайындауға ұсынбайды.
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымға тағайындау,
лауазымнан босату
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
____________________________
(конкурс жариялаған
мемлекеттік білім беру
ұймының атауы)
____________________________
Апелляциялық
комиссияның төрағасына
____________________________
Т.А.Ә. (бар болса)
ӨТІНІШ
Конкурс өтетін орын ________________________ қ.
Электрондық поштаның мекенжайы (толық, мысалы, trainer@mail.ru), байланыс телефоны
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________ байланысты
(себеп-салдарды қысқаша баяндау, дәлел келтіру)
_________________________________________________________ тағайындауға
арналған конкурс нәтижелерін қайта қарауды сұраймын.
Күні ____________________
Қолы __________________
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымға тағайындау,
лауазымнан босату
қағидаларына
11-қосымша
Нысан
_______________________________________________________ (мемлекеттік білім беру ұйымындағы лауазым атауы) тағайындауға арналған конкурс нәтижелерін қайта қарау жөніндегі апелляциялық комиссия отырысының хаттамасы
"___" __________________ 20____ жыл
Апелляциялық комиссияның төрағасы:
__________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
Апелляциялық комиссияның мүшелері:
1. _____________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)

2. _______________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)
3. _______________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)
4. _______________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)
Секретарь апелляционной комиссии:
_________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)
Повестка дня:
1. Рассмотрение фактов, изложенных в заявлении на апелляцию
_________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)
2. Рассмотрение материалов конкурса на назначение первых руководителей
_________________________________________________________________.
3. Принятие решения.
В ходе работы апелляционной комиссии были осуществлены следующие действия:
11. Описание действий
2. Описание действий
Решение апелляционной комиссии: __________________________________
Председатель апелляционной комиссии
__________________ ______________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии)
Члены апелляционной комиссии
1. _______________ _______________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии)
2. _______________________________________________________________
_________________________________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии)
3. _______________ _______________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии)
4. _______________ ________________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии)
Секретарь: _______________ ________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии)
Приложение 12
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
форма
Добровольное согласие кандидата на прохождение тестирования на оценку компетенций и обработку персональных данных
Я, _________________________________________________________________
(ФИО (при наличии) кандидата), адрес электронной почты
документ, удостоверяющий личность № ____________________,
выдан от "___" ___________ 20___года ______________________ (кем выдан),
ИИН _________________,
проживающий по адресу: _____________________________________________
В соответствии пунктом 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О персональных
данных" даю свое согласие на прохождение мною тестирования на оценку
компетенций, направленного на выявление моих управленческих компетенций,
личностного психологического профиля, а также даю свое согласие
на сбор и обработку моих персональных данных, а именно на получение, хранение,
использование и распространение третьим лицам, связанным, как в настоящее время,
так и в будущем времени с пользователем информации какими-либо
правоотношениями моих персональных данных, в порядке. Настоящее согласие
распространяется на все отношения с пользователем информации, необходимые
для надлежащего исполнения пользователем информации прав и обязанностей,
возложенных на него законодательством Республики Казахстан, и действует как
на период формирования кадрового резерва, так и после прекращения данного периода.
Перед началом тестирования со мной проведен подробный инструктаж, настоящим
я подтверждаю, что принимаю условия отбора кандидатов в Кадровый резерв.
Текст настоящего согласия мной прочитан, дополнений, замечаний и возражений
по нему не имею.
Подпись: ______________________ "___" __________20___ г.
Приложение 13
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
Форма
Протокол заседания комиссии по формированию Кадрового резерва
"___" _____________20___ г.
Присутствовали:
Председатель комиссии: ___________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
Члены комиссии:

2. _____________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
3. _____________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
4. _____________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
Апелляциялық комиссияның хатшысы: _____________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
Күн тәртібі:
1. Апелляцияға берілген өтініште келтірілген фактілерді қарау
_______________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
2. Бірінші басшыны тағайындауға арналған конкурс материалдарын қарау.
3. Шешім қабылдау.
Апелляциялық комиссияның жұмысы барысында мынадай іс-әрекеттер жүзеге асырылды:
1. Іс-әрекеттің сипаттамасы
2. Іс-әрекеттің сипаттамасы
Апелляциялық комиссияның шешімі: ________________________________
_________________________________________________________________
Апелляциялық комиссияның төрағасы __________ _____________________
(қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
Апелляциялық комиссияның мүшелері
1. ____________________________________________________________
(қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
2. ____________________________________________________________
(қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
3. ____________________________________________________________
(қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
4. _______________ _____________________________________________
(қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
Хатшы: ________________________________________________________
(қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымға тағайындау,
лауазымнан босату
қағидаларына
12-қосымша
Нысан
Кандидаттардың құзыреттерді бағалауға арналған тестілеуден өтуге және дербес деректерді өңдеуге ерікті келісімі
Мен, жеке басын куәландыратын құжаттың № ____________________,
"___" ___________ 20___ ж. берілген __________________ (куәлік берген орган),
ЖСН ___________, __________________________________________ мекенжайы
бойынша тұратын _____________________________________________________,
(кандидаттың ТАӘ (бар болса)), электрондық поштаның мекенжайы
"Дербес деректер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 1-тармағына сәйкес өзімнің басқарушылық құзыреттерімді, жеке психологиялық бейінімді анықтауға бағытталған құзыреттерді бағалауға арналған тестілеуден өтуге келісімімді беремін, сондай-ақ менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге, атап айтқанда қазіргі уақытта да, келешекте де Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен ақпаратты пайдаланушымен байланысты үшінші тұлғаларға менің дербес деректерімнің қандай да бір құқықтық қатынастарымен алуға, сақтауға, пайдалануға және таратуға келісімімді беремін. Осы келісім ақпаратты пайдаланушымен Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген құқықтар мен міндеттерді ақпаратты пайдаланушының тиісінше орындауы үшін қажетті барлық қатынастарға қолданылады және кадр резервін қалыптастыру кезеңінде де, осы кезең тоқтатылғаннан кейін де қолданылады.
Тестілеуді бастамас бұрын маған толық нұсқама берілді, осымен мен кандидаттарды Кадр резервіне іріктеу шарттарын қабылдайтынымды растаймын. Осы келісімнің мәтінін оқыдым, ол бойынша толықтырулар, ескертулер мен қарсылықтар жоқ.
Қолы: ______________________ "___" __________20___ ж.
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымға тағайындау,
лауазымнан босату
қағидаларына
13-қосымша
Нысан
Кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссия отырысының хаттамасы
"___" _____________20___ ж.
Қатысқандар:
Комиссия төрағасы: _________________________________________________
(Т.А.Ә (бар болса), лауазым)
Комиссия мүшелері:

1. ______________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
2. ______________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
3. ______________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
4. ______________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
Секретарь комиссии: _____________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
В ходе проведения собеседования с кандидатом велась аудио- и видеозапись.
1) Ф.И.О. (при его наличии) кандидата ______________________________
2) Квалификационная категория ___________________________________
3) Стаж работы, в том числе педагогический _________________________
4) Место работы, должность _______________________________________
5) Контактный телефон ___________________________________________
Кандидату были заданы следующие вопросы:
1) _____________________________________________________________
2) _____________________________________________________________
1. По результатам собеседования комиссия приняла решение рекомендовать
следующих кандидатов:
№ п/п
Ф.И.О. (при его наличии)
Должность
2. По результатам собеседования комиссия приняла решение не рекомендовать следующих кандидатов:
№ п/п
Ф.И.О. (при его наличии)
Должность
Председатель комиссии: _____________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии)
Секретарь комиссии: ________________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии)
Приложение 14
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
Форма
Эмблема Уполномоченного органа
Уполномоченный орган
СЕРТИФИКАТ
_____________________________________________________________
Ф.И.О.
подтверждает о зачислении в Республиканский кадровый резерв.
Количество баллов по итогам собеседования_______ .
Должность ФИО подпись
Астана, 20__ год
Регистрационный номер _______
Приложение 15
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
Форма
Председателю
апелляционной комиссии
Министерства просвещения
Республики Казахстан
по пересмотру результатов
отбора кандидатов в рамках
Правил формирования
Республиканского
кадрового резерва
на руководящие должности
__________________________
Ф.И.О. (при его наличии)
Заявление
Место прохождения отбора г. ______________________________
Адрес электронной почты (полностью, например, trainer@mail.ru),
контактный телефон
Прошу пересмотреть результаты конкурсного отбора в связи с тем, что
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
(краткое изложение причин, приведение аргументов)
Дата ______________________
Подпись __________________
Приложение 16
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
Форма
Протокол заседания апелляционной комиссии по пересмотру результатов отбора
кандидатов в рамках формирования Республиканского кадрового резерва
"___" __________________ 20____ года
Председатель комиссии: __________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
Члены комиссии:

1. _________________________________________________________________
(Т.А.Ә (бар болса), лауазым)
2. _________________________________________________________________
(Т.А.Ә (бар болса), лауазым)
3. _________________________________________________________________
(Т.А.Ә (бар болса), лауазым)
4. _________________________________________________________________
(Т.А.Ә (бар болса), лауазым)
Комиссия хатшысы: _________________________________________________
(Т.А.Ә (бар болса), лауазым)
Үміткермен әңгімелесу барысында аудио-және бейнежазба жүргізілді.
1) Үміткердің Т.А.Ә. (бар болса) ___________________________
2) Біліктілік санаты __________________________________
3) Жұмыс өтілі, оның ішінде педагогикалық ____________________________
4) Жұмыс орны, лауазымы___________________________________________
5) Байланыс телефоны ______________________________________________
Кандидатқа мынадай сұрақтар қойылды:
1) ________________________________________________________________
2) ________________________________________________________________
1. Әңгімелесу нәтижесі бойынша комиссия кандидаттарды ұсынуға шешім қабылдады:
р/с №
Т.А.Ә. (бар болса)
Лауазымы
2. Әңгімелесу нәтижесі бойынша комиссия мынадай кандидаттарды ұсынбауға шешім қабылдады:
р/с №
Т.А.Ә. (бар болса)
Лауазымы
Комиссия төрағасы: _______________________________________
(қолы, Т.А.Ә. (бар болса)
Комиссия хатшысы: ________________________________________
(қолы, Т.А.Ә. (бар болса)
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымдарға тағайындау,
лауазымдардан босату
қағидаларына
14-қосымша
Нысан
Уәкілетті органның эмблемасы Уәкілетті орган СЕРТИФИКАТ ______________________________________________________________ Т.А.Ә.
Кадр резервіне қабылданғаны туралы растайды.
Әңгімелесу қорытындысы бойынша балл саны _______.
Лауазымы                                                 Т.А.Ә.
қолы
Астана, 20__ жыл
Тіркеу нөмірі_______
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымға тағайындау,
лауазымнан босату
қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрлігінің
Басшы лауазымдардың
Кадр резервін қалыптастыру
қағидалары шеңберінде
кандидаттарды іріктеу
нәтижелерін қайта қарау
жөніндегі апелляциялық
комиссиясының төрағасы
____________________________
Т.А.Ә. (бар болса)
ӨТІНІШ
Конкурс өтетін орын ________________________ қ.
Электрондық поштаның мекенжайы (толық, мысалы, trainer@mail.ru), байланыс телефоны
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_______________________________________________________ байланысты
(себеп-салдарды қысқаша баяндау, дәлел келтіру)
конкурстық іріктеу нәтижелерін қайта қарауды сұраймын.
Күні ____________________
Қолы __________________
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымға тағайындау,
лауазымнан босату
қағидаларына
16-қосымша
Нысан
Кадр резервін қалыптастыру шеңберінде кандидаттарды іріктеу нәтижелерін қайта қарау жөніндегі апелляциялық комиссия отырысының хаттамасы
"___" __________________ 20____ жыл
Апелляциялық комиссияның төрағасы:
__________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
Апелляциялық комиссияның мүшелері:

1. ______________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
2. ________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
3. ________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
4. ________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
Секретарь комиссии: ________________________________________________
Повестка дня:
1. Рассмотрение фактов, изложенных в заявлении на апелляцию
___________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)
2. Рассмотрение материалов конкурсного отбора педагога.
3. Принятие решения.
В ходе работы апелляционной комиссии были осуществлены следующие действия:
1. Описание действий
2. Описание действий
Решение апелляционной комиссии:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Председатель апелляционной комиссии __________ _______________________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии)
Члены апелляционной комиссии
1. _______________ ___________________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии)
2. _______________ ___________________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии)
3. _______________ ___________________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии)
4. _______________ ___________________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии)
Секретарь: _______________ ___________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии)
Приложение 17
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
Форма
Оценочный лист кандидата со стажем на вакантную или временно вакантную должность педагога
_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Критерии
Подтверждающий документ
Кол-во баллов
(от 1 до 30)
1.
Уровень образования
Копии диплома об образовании и приложения к диплому
Техническое и профессиональное = 1 балл
Высшее = 2 баллов
Высшее с отличием = 3 балла
Магистр = 5 баллов
2.
Ученая/академическая степень
Копии диплома об образовании и приложения к диплому
PHD-доктор = 10 баллов
Доктор наук = 10 баллов
Кандидат наук = 10 баллов
3.
Квалификационная категория
Удостоверение, иной документ
педагог= 2 балла
педагог-модератор = 3 балла
педагог-эксперт = 5 баллов
педагог-исследователь = 7 баллов
педагог-мастер = 10 баллов
"заместитель руководителя третьей квалификационной категории" = 5 баллов, "заместитель руководителя второй квалификационной категории" = 6 баллов, "заместитель руководителя первой квалификационной категории" = 7 баллов
4.
Опыт административной и методической деятельности
Трудовая книжка/документ, заменяющий трудовую деятельность
Методист, стаж в должности до двух лет = 2 балла
Методист, стаж в должности более двух лет= 3 балла
Заместитель директора стаж в должности не до двух т = 3 балла;
Заместитель директора стаж в должности более двух лет = 4 балла
Директор стаж в должности до двух лет = 4 балла
Директор стаж в должности более двух лет = 5 баллов
5.
Рекомендательное письмо с предыдущего места работы (по должности педагога)
Рекомендательное письмо (по должности педагога c предыдущего места работы)
Наличие положительного рекомендательного письма = 3 балла
6.*
Показатели профессиональных достижений (за последние 5 лет)
- дипломы, грамоты победителей олимпиад и конкурсов, научных проектов обучающихся;
- дипломы, грамоты победителей олимпиад и конкурсов учителя;
- государственная награда

1. _____________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
2. _____________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
3. _____________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
4. _____________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
Апелляциялық комиссияның хатшысы: _____________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
Күн тәртібі:
1. Апелляцияға берілген өтініште келтірілген фактілерді қарау
_______________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
2. Педагогті конкурстық іріктеу материалдарын қарау.
3. Шешім қабылдау.
Апелляциялық комиссияның жұмысы барысында мынадай іс-әрекеттер жүзеге асырылды:
1. Іс-әрекеттің сипаттамасы
2. Іс-әрекеттің сипаттамасы
Апелляциялық комиссияның шешімі: ______________________________
_______________________________________________________________
Апелляциялық комиссияның төрағасы __________ ____________________
(қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
Апелляциялық комиссияның мүшелері
1. __________________________________________________________
(қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
2. __________________________________________________________
(қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
3. __________________________________________________________
(қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
4. _______________ ___________________________________________
(қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
Хатшы: ________________________________________________________
(қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымға тағайындау,
лауазымнан босату
қағидаларына
17-қосымша
Нысан
Педагог бос немесе уақытша бос лауазымына өтілі бар кандидатты бағалау парағы
_________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Өлшемшарттар
Растайтын құжат
Балл сандары
(1-ден 30-ға дейін)
1.
Білім деңгейі
Білімі туралы дипломның және дипломға қосымшаның көшірмелері
Техникалық және кәсіптік = 1 балл
Жоғары = 2 балл
Жоғары үздік = 3 балл
Магистр = 5 балл
2.
Ғылыми/академиялық дәрежесі
Білімі туралы дипломның және дипломға қосымшаның көшірмелері
PHD-доктор = 10 балл
Ғылым докторы = 10 балл
Ғылым кандидаты = 10 балл
3.
Біліктілік санаты
Куәлік, басқа құжат
Педагог= 2 балл
Педагог-модератор = 3 балл
Педагог-сарапшы = 5 балл
Педагог-зерттеуші = 7 балл
Педагог-шебер = 10 балл
Басшының үшінші біліктілік санатындағы орынбасары = 5 балл
Басшының екінші біліктілік санатындағы орынбасары = 6 балл
Басшының бірінші біліктілік санатындағы орынбасары = 7 балл
4.
Әкімшілік және әдістемелік қызметтегі жұмыс тәжірибесі
Еңбек кітапшасы/еңбек қызметін алмастыратын басқа да құжат
Әдіскер, лауазымдағы жұмыс өтілі 2 жылға дейін = 2 балл
Әдіскер, лауазымдағы жұмыс өтілі екі жылдан көп = 3 балл
Директордың орынбасары, лауазымдағы жұмыс өтілі 2 жылға дейін = 3 балл
Директордың орынбасары, лауазымдағы жұмыс өтілі екі жылдан көп = 4 балл
Директор, лауазымдағы жұмыс өтілі 2 жылға дейін = 4 балл
Директор, лауазымдағы жұмыс өтілі 2 жылдан көп = 5 балл
5.
Бұрынғы жұмыс орнынан (педагог лауазымы бойынша) ұсыным хат
Ұсыным хат (педагог лауазымы бойынша соңғы жұмыс орнынан)
Оң ұсыным хаттың болуы = 3 балл
6.
Соңғы 5 жылдағы кәсіби жетістіктерінің көрсеткіштері
- олимпиадалар мен конкурстар жеңімпаздарының дипломдары, грамоталары, білім алушылардың ғылыми жобалары;
- олимпиадалар мен байқаулар жеңімпаздарының дипломдары, грамоталары;
- мемлекеттік награда;

1) призеры городских/районных олимпиад и конкурсов = 0,5 балла,
областных =1 балл, республиканских =2 балла, международных = 3 балла
2) научных проектов: городской/районный =0,5 балла, областной - 1 балл, республиканский -2 балла, международный – 3 балла
3) участник конкурса "Лучший педагог" = 1 балл
4) призер конкурса "Лучший педагог" = 5 баллов
5) обладатель медали "Қазақстан еңбек сіңірген ұстазы" = 10 баллов
7.
Методическая деятельность
-авторские работы и публикации
автор или соавтор учебников и (или) УМК, включенных в перечень МП РК = 5 баллов
автор или соавтор учебников и (или) УМК, включенных в перечень РУМС = 2 балла
наличие публикации по научно-исследовательской деятельности, включенный в перечень КОКСО, Scopus = 3 балла
8.
Общественно-педагогическая деятельность
Документ, подтверждающий общественно-педагогическую деятельность
наставник = 0,5 балла
руководство МО = 2 балла
преподавание на 2 языках, русский/казахский = 2 балла
иностранный/русский, иностранный/казахский) = 3 балла,
преподавание на 3 языках (казахский, русский, иностранный) = 5 баллов
9.
Курсовая подготовка
- сертификаты предметной подготовки;
- сертификат на цифровую грамотность,
КАЗТЕСТ,
IELTS;
TOEFL;
DELF;
GoetheZertifikat, обучение по программам "Основы программирования в Python", "Обучение работе с Microsoft"
Курсера
Международныекурсы:
TEFL Cambridge
"CELTA(Certificate in Teaching English to Speakers of Other Languages)
CELT-P (Certificate in English Language Teaching – Primary)
DELTA (Diploma in Teaching English to Speakers of Other Languages)
CELT-S (Certificate in English Language Teaching – Secondary)
"TKTTeaching Knowledge Test"
Certificate in EMI Skills (English as a Medium of Instruction)
Teacher of English to Speakers of Other Languages (TESOL)
"TESOL"Certificate in teaching English for young learners
International House Certificate in Teaching English as a Foreign Language (IHC)
IHCYLT - International House Certificate In Teaching Young Learners and Teenagers
Becoming a Better Teacher: Exploring Professional Development
Assessment for Learning: Formative Assessment in Science and Maths Teaching
Online Teaching for Educators: Development and Delivery
Educational Management
Key Ideas in Mentoring Mathematics Teachers
Курсынаплатформе Coursera, Futute learn
Teaching Mathematics with Technology
Special Educational Needs
"Developing expertise in teaching chemistry"
курсы повышения квалификации по программам, согласованным с уполномоченным органом в области образования, реализуемым организациями повышения квалификации = 0,5 балла (каждый отдельно)
Итого:
Примечание:

1) қалалық/аудандық олимпиадалар мен конкурстардың жеңімпаздары = 0,5 балл
облыстық = 1 балл, республикалық = 2 балл, халықаралық = 3 балл;
2) ғылыми жобалар: қалалық/аудандық = 0,5 балл,
облыстық = 1 балл, республикалық = 2 балл, халықаралық = 3 балл;
3) "Үздік педагог" конкурсына қатысушы = 1 балл;
4) "Үздік педагог" конкурсының жеңімпазы = 5 балл;
5) "Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы" медалінің иегері = 10 балл.
7.
Әдістемелік қызметі
-авторлық жұмыстары мен жарияланымдары
ҚР ОАМ тізбесіне енген оқулықтар мен (немесе) ОӘК авторы немесе бірлескен авторы = 5 балл;
РОӘК тізбесіне енген оқулықтар мен (немесе) ОӘК авторы немесе бірлескен авторы = 2 балл;
БССҚК, Scopus тізбесіне енгізілген ғылыми-зерттеу қызметі бойынша жарияланымның болуы - 3 балл.
8.
Қоғамдық-педагогикалық қызметі
Қоғамдық-педагогикалық қызметін растайтын құжат
тәлімгер = 0,5 балл;
ӘБ басшылығы = 2 балл;
екі тілде сабақ беру, орыс/қазақ = 2 балл;
шетел/орыс немесе шетел/қазақ = 3 балл;
үш тілде сабақ беру (қазақ, орыс, шетел) = 5 балл.
9.
Курсқа дайындық
- пәндік даярлық сертификаттары;
- цифрлық сауаттылық сертификаты,
ҚАЗТЕСТ,
IELTS;
TOEFL;
DELF сертификаттары;
Goethe Zertifikat, "Python тілінде бағдарламалау негіздері" бағдарламалары бойынша оқыту, "Microsoft"
Курсера жұмыстарына оқыту
Халықаралық курстар:
TEFL Cambridge
"CELTA
(Certificate in Teaching English to Speakers of Other Languages)"
CELT-P (Certificate in English Language Teaching – Primary)
DELTA (Diploma in Teaching English to Speakers of Other Languages)
CELT-S (Certificate in English Language Teaching – Secondary)
"TKT
Teaching Knowledge Test"
Certificate in EMI Skills (English as a Medium of Instruction)
Teacher of English to Speakers of Other Languages (TESOL)
"TESOL"
Certificate in teaching English for young learners
International House Certificate in Teaching English as a Foreign Language (IHC)
IHCYLT - International House Certificate In Teaching Young Learners and Teenagers
Becoming a Better Teacher: Exploring Professional Development
Assessment for Learning: Formative Assessment in Science and Maths Teaching
Online Teaching for Educators: Development and Delivery
Educational Management
Key Ideas in Mentoring Mathematics Teachers
Курсы на платформе Coursera, Futute learn
Teaching Mathematics with Technology
Special Educational Needs
"Developing expertise in teaching chemistry"
біліктілікті арттыру ұйымдары іске асыратын білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген бағдарламалар бойынша біліктілікті арттыру курстары = 0,5 балл (әрқайсысы бойынша жеке)
Барлығы:

* В 6 пункте учитывается призеры за последние пять лет по каждому уровню (городской/районный) олимпиад и конкурсов 0,5 баллов независимо о количества победителей, призеры областных олимпиад и конкурсов - 1 балла, республиканских =2 балла, международных = 3 балла
научных проектов: городской/районный = 1 балл, областной - 1 балл, республиканский -2 балла, международный – 3 балла соответственно
призеры республиканских олимпиад и конкурсов = 3 балла
Приложение 18
к Правилам назначения
на должности, освобождения
от должностей первых
руководителей и педагогов
государственных организаций
образования
Форма
Оценочный лист кандидата без стажа на вакантную или временно вакантную должность педагога
Критерии
Подтверждающий документ
Кол-во баллов
(от 1 до 30)
1.
Уровень образования
Копии диплома об образовании и приложения к диплому
Техническое и профессиональное - 1 балл
Техническое и профессиональное с отличием -2 балла
Высшее - 3 балла
Магистр (по педагогическим направлениям) - 4 балла
2.
Ученая/академическая степень
Копии диплома об образовании и приложения к диплому
PHD-доктор - 5 баллов
Доктор наук - 5 баллов
Кандидат наук - 5 баллов
3.
Результаты прохождения сертификации
Сертификат
50 % - 2 балла
60-80 % - 4 балла
80-100% – 6 баллов
4.
Результаты педагогической/ профессиональной практики
Приложение к диплому об образовании
"3" - 2 балла
"4" - 3 балла
"5" – 4 балла
5.
Рекомендательное письмо с места учебы
Рекомендательное письмо
Наличие положительного рекомендательного письма = 3 балла
6.
Участие в волонтерской работе
Документ участия
1 балл
7.
Ведение странички интернета, социальных сетей с публикацией о педагогической деятельности (публикации авторских научных проектов, уроки, семинары )
Ссылки
до 1 года -1 балл
от 1 до 3 лет -2 балла
от 3 лет -3 балла
8.
Участие в работе летних лагерей
Документ участия
2 балла
9.
Участие в конкурсах по месту учебы (научных проектов, творческих и др.)
Документ участия
За каждое участие 1 балл, но не более 4 баллов
10.
Наличие сертификатов КАЗТЕСТ,
IELTS; TOEFL; DELF; GoetheZertifikat, обучение по программам "Основы программирования в Python", "Обучение работе с Microsoft"
Курсера
Международныекурсы:
TEFL Cambridge
"CELTA(Certificate in Teaching English to Speakers of Other Languages)"
CELT-P (Certificate in English Language Teaching – Primary)
DELTA (Diploma in Teaching English to Speakers of Other Languages)
CELT-S (Certificate in English Language Teaching – Secondary)
TKT
"Teaching Knowledge Test
Certificate in EMI Skills (English as a Medium of Instruction)"
Teacher of English to Speakers of Other Languages (TESOL)"TESOL"
Сертификат
плюс 1 балл (за каждый отдельно)
Итого:

* жеңімпаздар санына қарамастан, 6-тармақта соңғы бес жылдағы олимпиадалар мен конкурстардың әрбір деңгейі (қалалық/аудандық) бойынша 0,5 балл ескеріледі, облыстық олимпиадалар мен конкурстардың жүлдегерлері = 1 балл, республикалық = 2 балл, халықаралық = 3 балл;
ғылыми жобалар: қалалық/аудандық = 1 балл, облыстық - 1 балл, республикалық -2 балл, халықаралық – тиісінше 3 балл тиісінше
республикалық олимпиадалар мен конкурстардың жүлдегерлері = 3 балл
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының бірінші
басшылары мен педагогтерін
лауазымдарға тағайындау,
лауазымдардан босату
қағидаларына
18-қосымша
Нысан
Педагогтің бос немесе уақытша бос лауазымына өтілі жоқ кандидатты бағалау парағы
Өлшемшарттар
Растайтын құжат
Балл сандары
(1-ден 30-ға дейін)
1.
Білім деңгейі
Білімі туралы дипломның және дипломға қосымшаның көшірмелері
Техникалық және кәсіптік = 1 балл
Техникалық және кәсіптік үздік = 2 балл
Жоғары = 3 балл
Магистр (педагогикалық бағыт бойынша) = 4 балл
2.
Ғылыми/академиялық дәрежесі
Білімі туралы дипломның және дипломға қосымшаның көшірмелері
PHD-доктор = 5 балл
Ғылым докторы = 5 балл
Ғылым кандидаты = 5 балл
3.
Сертификаттаудан өту нәтижелері
Сертификат
50 % - 2 балл
60-80 % - 4 балл
80-100% – 6 балл
4.
Педагогикалық/ кәсіби практика нәтижелері
Білімі туралы дипломға қосымша
"3" – 2 балл
"4" – 3 балл
"5" – 4 балл
5.
Оқу орнынан ұсыным хат
Ұсыным хат
Оң ұсыным хаттың болуы = 3 балл
6.
Волонтерлік жұмысқа қатысу
Қатысу құжаты
1 балл
7.
Педагогикалық қызмет туралы жарияланымы бар интернет бетін, әлеуметтік желіде парақшаларын жүргізу (авторлық ғылыми жобалар, сабақтар, семинарлар)
Сілтемелер
1 жылға дейін -1 балл
1 жылдан 3 жылға дейін -2 балл
3 жылдан жоғары -3 балл
8.
Жазғы лагерьлердің жұмысына қатысу
Қатысу құжаты
2 балл
9.
Оқу орындары бойынша конкурстарға қатысу (ғылыми жобалар, шығармашылык және т.б.)
Қатысу құжаты
Әрбір қатысқаны үшін 1 балл, бірақ 4 балдан аспайды
10.
ҚАЗТЕСТ, IELTS; TOEFL; DELF; Goethe Zertifikat сертификаттары, "Python бағдарламаның негіздері", "Microsoftта жұмыс істеуге үйрету" бағдарламалары бойынша оқыту
Курсера
Халықаралық курстар:
TEFL Cambridge "CELTA (Certificate in Teaching English to Speakers of Other Languages)"
CELT-P (Certificate in English Language Teaching – Primary)
DELTA (Diploma in Teaching English to Speakers of Other Languages)
CELT-S (Certificate in English Language Teaching – Secondary)
TKT"Teaching Knowledge Test
Certificate in EMI Skills (English as a Medium of Instruction)" Teacher of English to Speakers of Other Languages (TESOL)
"TESOL"
Сертификат
1 балл (әрқайсына бөлек)
Барлығы: