Об утверждении Правил передачи в имущественный наем (аренду) коммунального имущества города Алматы
Постановление акимата города Алматы от 11 апреля 2012 года N 2/296. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 11 мая 2012 года за N 936. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 20 июня 2014 года № 2/489
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 20.06.2014 № 2/489 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии c Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе», в целях эффективного управления и распоряжения коммунальным имуществом города Алматы, акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила передачи в имущественный наем (аренду) коммунального имущества города Алматы.
2. Признать утратившими силу постановления акимата города Алматы согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Алматы М. Кудышева.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы                            А. Есимов
Приложение
к постановлению акимата
города Алматы
от 11 апреля 2012 года № 2/296
Перечень утративших силу постановлений
акимата города Алматы
1. Постановление акимата города Алматы «Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) объектов государственной коммунальной собственности (имущества) города Алматы» от 12 декабря 2005 года № 5/823 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 24 января 2006 года № 693, опубликовано в газетах от 14 февраля 2006 года «Вечерний Алматы» № 29-30 от 14 февраля 2006 года, «Алматы ақшамы» № 17).
2. Постановление акимата города Алматы «О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Алматы от 12 декабря 2005 года № 5/823 «Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) объектов государственной коммунальной собственности (имущества) города Алматы» от 24 апреля 2006 года № 2/561 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 702 от 18 мая 2006 года, опубликовано в газетах от 25 мая 2006 года «Вечерний Алматы» № 97-99, от 25 мая 2006 года «Алматы ақшамы» № 60).

Алматы қаласының коммуналдық мүлкін мүліктік жалға беру (жалдау) Ережесін бекіту туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 11 сәуірдегі N 2/296 қаулысы. Алматы қаласы Әділет департаментінде 2012 жылғы 11 мамырда N 936 тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 20 маусымдағы N 2/489 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 20.06.2014 N 2/489 қаулысымен (жарияланғаннан кейін 10 күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» және 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңдарына сәйкес, Алматы қаласының коммуналдық мүлкін тиімді басқару және иелік ету мақсатында Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Алматы қаласының коммуналдық мүлкін мүліктік жалға беру (жалдау) Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Алматы қаласы әкімдігі қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің орынбасары М. Құдышевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен күшіне енеді және оны алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі                 А. Есімов
Алматы қаласы әкімдігінің
2011 жылғы «11» сәуірдегі
№ 2/296 қаулысына қосымша
Алматы қаласы әкімдігінің
күші жойылған қаулыларының тізімі
1. Алматы қаласы әкімдігінің «Алматы қаласының мемлекеттік коммуналдық меншік (мүлік) объектілерін мүліктік жалға беру (жалдау) тәртібін бекіту туралы» 2005 жылғы 12 желтоқсандағы № 5/823 қаулысы (Алматы қаласының әділет органдарында 2006 жылы 24 қаңтарда № 693 болып тіркелген, «Вечерний Алматы» газетінің 2006 жылғы 14 ақпандағы № 29-30 сандарында және «Алматы ақшамы» газетінің 2006 жылғы 14 ақпандағы № 17 санында жарияланған).
2. «Алматы қаласының мемлекеттік коммуналдық меншік (мүлік) нысандарын мүліктік жалға беру (жалдау) тәртібін бекіту туралы» «Алматы қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 12 желтоқсандағы № 5/823 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Алматы қаласы әкімдігінің 2006 жылғы 24 сәуірдегі № 2/561 қаулысы (2006 жылғы 18 мамырда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде тіркелген - № 702, «Вечерний Алматы» газетінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 97-99 сандарында және «Алматы ақшамы» газетінің 2006 жылы 25 мамырдағы № 60 санында жарияланған).

3. Постановление акимата города Алматы «О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Алматы от 12 декабря 2005 года № 5/823 «Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) объектов государственной коммунальной собственности (имущества) города Алматы» от 15 июня 2006 года № 3/807 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 6 июля 2006 года № 706, опубликовано в газетах от 13 июля 2006 «Вечерний Алматы» N 132-134; от 13 июля 2006 года «Алматы ақшамы» N 82).
4. Постановление акимата города Алматы «О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Алматы от 12 декабря 2005 года № 5/823 «Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) объектов государственной коммунальной собственности (имущества) города Алматы» от 23 мая 2007 года № 4/595 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 746 от 15 июня 2007 года, опубликовано в газетах от 23 июня 2007 года «Вечерний Алматы» № 152-153, от 23 июня 2007 года «Алматы ақшамы» № 75).
Утверждены
постановлением акимата
города Алматы
от 11 марта 2012 года № 2/296
Правила
передачи в имущественный наем
(аренду) коммунального имущества города Алматы
Настоящие Правила передачи в имущественный наем (аренду) коммунального имущества города Алматы (далее – Правила) разработаны в соответствии c Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе», иными нормативными правовыми актами и определяет правила передачи в имущественный наем (аренду) коммунального имущества города Алматы.
1. Общие положения
1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
договор имущественного найма (аренды) – договор, по которому наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование;
наймодатель – исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета уполномоченный управлять коммунальным имуществом.
наниматель - сторона в договоре имущественного найма (аренды), получившая во временное владение и пользование коммунальное имущество на определенный срок, за установленную плату и на указанных в договоре условиях;
коммунальные юридические лица (далее – балансодержатель) – коммунальное государственное учреждение, государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения, государственное коммунальное казенное предприятие, на балансе которого закреплен объект имущественного найма;
объект имущественного найма (аренды), (далее – объект) – движимое и недвижимое (в том числе отдельные площади) коммунальное имущество (вещи), находящееся на балансе коммунальных юридических лиц и представляемое за плату во временное владение и пользование в соответствие с настоящими Правилами;
Деньги, ценные бумаги и имущественные права государства не могут быть объектом (предметом) договора имущественного найма (аренды).

3. «Алматы қаласының мемлекеттік коммуналдық меншік (мүлік) объектілерін мүліктік жалға беру (жалдау) тәртібін бекіту туралы» «Алматы қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 12 желтоқсандағы № 5/823 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Алматы қаласы әкімдігінің 2006 жылғы 15 маусымдағы № 3/807 қаулысы (Алматы қаласының әділет органдарында 2006 жылғы 6 маусымда № 706 болып тіркелген, «Вечерний Алматы» газетінің 2006 жылғы 13 шілдедегі № 132-134 сандарында және «Алматы ақшамы» газетінің 2006 жылғы 13 шілдедегі № 82 санында жарияланған).
4. «Алматы қаласының мемлекеттік коммуналдық меншік (мүлік) объектілерін мүліктік жалға беру (жалдау) тәртібін бекіту туралы» «Алматы қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 12 желтоқсандағы № 5/823 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Алматы қаласы әкімдігінің 2007 жылғы 23 мамырдағы № 4/595 қаулысы (2007 жылы 15 маусымда № 746 Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде тіркелген-№ 746, «Вечерний Алматы» газетінің 2007 жылғы 23 маусымдағы № 152-153 сандарында және «Алматы ақшамы» газетінің 2007 жылғы 23 маусымдағы № 75 санында жарияланған).
Алматы қаласы әкімдігінің
2011 жылғы «11» сәуірдегі
№ 2/296 қаулысымен бекітілген
Алматы қаласының коммуналдық мүлкін мүліктік
жалға беру (жалдау)
Ережесі
Алматы қаласының коммуналдық мүлкін мүліктік жалға берудің (жалдау) осы Ережесі (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» және 2011 жылғы 1 наурыздағы «Мемлекеттік мүлік туралы» Заңдарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес әзірленді және Алматы қаласының мүлкін мүліктік жалға беру (жалдау) ережесін айқындайды.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ережеде келесі ұғымдар қолданылады:
мүліктік жалға беру (жалдау) шарты – жалға беруші жалдаушыға төлем үшін уақытша иелік етуге және пайдалануға мүлік ұсынуға міндеттенетін шарт;
жалға беруші – жалға беру шартында көрсетілген меншік иесі – жалға беру шартындағы Алматы қаласы әкімдігінің атынан өкілетті тарап.
Алматы қаласы аумағындағы коммуналдық меншікті мүліктік жалға беруге (жалдау) құқығы бар атқарушы орган, Алматы қаласының коммуналдық меншігін басқаруға уәкілетті – Алматы қаласы Қаржы басқармасы;
жалға алушы – мүліктік жалға беру (жалдау) шартында көрсетілген коммуналдық мүлікті уақытша иеленуге және пайдалануға, белгілі бір мерзімге, белгіленген төлемге және шартта көрсетілген талаптармен алған тарап;
коммуналдық заңды тұлға (бұдан әрі – теңгерім ұстаушы) – коммуналдық мемлекеттік мекеме, шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын, теңгеріміне мүліктік жалдау нысаны бекітілген мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорын;
мүліктік жалға (жалдау) беру нысаны (бұдан әрі – нысан) – коммуналдық заңды тұлға теңгеріміндегі жылжымалы және жылжымайтын мүлік (оның қатарында жекелеген алаңдар), коммуналдық мүлік (заттар) және осы Ережеге сәйкес уақытша иелік етуге және қолдануға берілгені үшін төлем;
Ақшалар, бағалы қағаздар және мемлекеттің мүліктік құқығы мүліктік жалға беру (жалдау) шартының нысаны (мәні) бола алмайды.

2. Передача в пользование земельных участков, объектов государственного жилищного фонда, участков недр, водных объектов, участков государственного лесного фонда осуществляется на основе соответствующих договоров в порядке, установленном законами Республики Казахстан о каждом виде имущества.
3. Передача в имущественный наем (аренду) объектов имущественного найма осуществляется наймодателем, по согласованию с балансодержателем объекта.
4. Право передачи в имущественный наем (аренду) коммунального имущества на территории города Алматы принадлежит исполнительному органу, уполномоченному управлять коммунальным имуществом города Алматы – Управлению финансов города Алматы.
5. Нанимателями (арендаторами) коммунального имущества выступают физические лица без образования юридического лица и негосударственные юридические лица, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
6. Договор имущественного найма (аренды) (далее – Договор), заключается на срок не более трех лет с правом продления срока действия договора при надлежащем выполнении условий договора и наличии согласования согласно пункту 3 настоящих Правил.
7. Договор, заключенный на срок не менее одного года подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Государственная регистрация договоров осуществляется за счет средств нанимателя.
8. Продление срока действия договора, осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к основному договору, если до истечения установленного договором срока балансодержатель не представил наймодателю письменный отказ в продлении срока действия договора.
9. Договор считается прекращенным по истечении установленного договором срока либо по иным основаниям предусмотренным в договоре.
10. Сдача объекта (в целом или его части) в субаренду допускается только с письменного согласия наймодателя и по согласованию балансодержателя.
2. Рассмотрение заявок на сдачу коммунального
имущества в имущественный наем (аренду)
11. Балансодержатель ежеквартально представляет наймодателю информацию о наличии либо отсутствии свободных объектов подлежащих сдаче в имущественный найм (аренду).
12. Наймодатель обеспечивает публикацию в периодических печатных изданиях или на веб-сайте наймодателя информацию на государственном и русском языках о наличии свободных объектов, подлежащих сдаче в имущественный найм (аренду).
13. Заявления на имущественный наем (аренду) (далее – Заявка) принимаются наймодателем в течение 15 рабочих дней со дня опубликования информации в периодических изданиях или на веб-сайте наймодателя от заинтересованных лиц, по форме согласно Приложению 2 к настоящим Правилам.
К заявке прилагаются следующие документы:

2. Жер телімдерін, мемлекеттік тұрғын үй қоры нысандарын, пайдалы қазба телімдерін, су нысандары, мемлекеттік орман қоры телімдерін пайдалануға беру әрбір мүлік түрі туралы Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіпте, тиісті шарттар негізінде жүзеге асырылады.
3. Мүліктік жалға беру нысандарын мүліктік жалға беру (жалдау) нысанының теңгерім ұстаушысының келісімі бойынша жүзеге асырылады.
4. Алматы қаласы аумағындағы коммуналдық меншікті мүліктік жалға беру (жалдау) құқығы, Алматы қаласының коммуналдық меншігін басқаруға уәкілетті – Алматы қаласы Қаржы басқармасына тиесілі.
5. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен өзгеше көзделмеген болса, коммуналдық мүлікті жалға алушылар (жалдау) жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалар бола алады.
6. Мүліктік жалға беру (жалдау) шарты (бұдан әрі – Шарт) үш жылдан аспайтын мерзімге шарт талаптарын тиісінше орындаған кезде шарттың әрекет ету мерзімін ұзартумен және осы ереженің 3 тармағына сәйкес келісім бар болғанда жасалады.
7. Бір жылдан кем емес мерзімге жасалынған Шарт мемлекеттік тіркеуге жатады және осындай тіркеуден өткен сәттен жасалынған деп саналады.
Шарттарды мемлекеттік тіркеуден өткізу жалға алушының қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
8. Шарттың әрекет ету мерзімін ұзарту, егер шартпен белгіленген мерзім аяқталғанға дейін теңгерім ұстаушы жалға алушыға шарттың әрекет ету мерзімін ұзартудан жазбаша бас тарту ұсынбаса, негізгі шартқа қосымша шарт жасасу жолымен жүзеге асырылады.
9. Шарт, шартпен белгіленген мерзімнің аяқталуы немесе шартта көзделген өзге де негіздер бойынша тоқтатылды деп саналады.
10. Нысанды (тұтас немесе оның бөлігін) қосымша жалға беру жалға берушінің жазбаша келісімі бойынша және теңгерім ұстаушының келісімі бойынша рұқсат етіледі.
2. Коммуналдық мүлікті мүліктік жалға беруге (жалдау)
ұсынылған өтінімдерді қарау
11. Теңгерім ұстаушы тоқсан сайын жалға берушіге мүліктік жалға (жалдау) беруге жататын бос нысандардың бары немесе жоғы туралы ақпарат ұсынады.
12. Жалға беруші мерзімді басылым беттеріне немесе жалға берушінің веб-сайтына мемлекеттік және орыс тілінде  мүліктік жалға (жалдау) беруге жататын бос нысандардың бары  туралы ақпаратты орналастырады.
13. Мүлікті мүліктік жалға беруге (жалдау) өтініш (бұдан әрі - Өтінім) қызығушылық танытқан тұлғалардан осы Ереженің 2 қосымшасындағы көрсетілген үлгіге сәйкес мерзімді басылым беттеріне немесе жалға берушінің веб-сайтында ақпарат жарияланғаннан кейін он бес жұмыс күн ішінде жалға берушімен қабылданады.
Өтініммен бірге келесі құжаттар ұсынылады:

1) обоснование потребности в объекте;
2) письменное согласие балансодержателя на предоставление объекта в имущественный наем (аренду);
3) для юридических лиц – копии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации), учредительных документов (учредительный договор и устав), свидетельства налогоплательщика с обязательным предъявлением оригиналов либо нотариально засвидетельствованных копии указанных документов для сверки;
для физических лиц – копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, документа, удостоверяющего личность физического лица, свидетельства налогоплательщика с обязательным предъявлением оригиналов либо нотариально засвидетельствованных копии указанных документов для сверки;
4) для акционерных обществ – выписку из реестра держателей ценных бумаг;
для товариществ с ограниченной ответственностью – выписку из реестра участников товарищества (в случае ведения реестра участников товарищества);
5) для иностранных юридических лиц – учредительные документы с нотариально заверенным переводом на государственный и русский языки.
14. Заявка на предоставления объекта в имущественный наем (аренду) рассматривается наймодателем не более 15 календарных дней.
По результатам рассмотрения заявок и представленных документов наймодателем принимается одно из следующих решений:
1) о передаче объекта в имущественный наем (аренду) по целевому назначению;
2) о проведении торгов по данному объекту в соответствии с главой 4 настоящих Правил;
3) об отказе с указанием причин в письменном виде.
3. Передача объектов в имущественный наем (аренду)
без проведения торгов
15. Передача в имущественный наем (аренду) объектов производится на основании решения наймодателя.
16. Договор с нанимателем заключается руководителем наймодателя, либо лицом, исполняющим его обязанности, не позднее пятнадцати рабочих дней со дня подачи заявки в соответствии с типовым договором имущественного найма (аренды) государственного имущества, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан и настоящими Правилами.
17. Передача объекта балансодержателем нанимателю осуществляется по акту приема-передачи в соответствии с главой 6 настоящих Правил.
4. Порядок проведения торгов по передаче объектов
в имущественный наем (аренду)
18. При наличии двух и более заявок, отвечающих требованиям, предусмотренным пунктом 13 настоящих Правил, предоставление имущества в имущественный наем (аренду) возможна только по итогам торгов.
19. После принятия решения о проведении торгов наймодатель:

1) нысанға мұқтаждығына негіздеме;
2) теңгерім ұстаушының нысанды мүліктік жалға беруге (жалдау) жазбаша түрдегі келісімі;
3) заңды тұлғалар үшін – мемлекеттік тіркелгендігі туралы куәлігінің көшірмесі (қайта тіркелген), құрылтайшылық құжаттары (құрылтайшылық шарты және жарғысы), салық төлеушінің куәлігі міндетті түрде түпнұсқасымен қоса тексеру үшін немесе аталған құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері;
Жеке тұлғалар үшін  – жеке кәсіпкердің мемлекеттік тіркелгендігі туралы куәлігінің көшірмесі, жеке тұлғаның тұлғасын растайтын құжат, салық төлеушінің куәлігі тексеру үшін міндетті түрде түпнұсқасымен қоса немесе аталған құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері;
4) акционерлік қоғамдар үшін – бағалы қағаздар ұстаушылар тізілімінен көшірме;
жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер үшін – серіктестік қатысушыларының тізілімінен көшірме (серіктестік қатысушыларының тізілімі жүргізілген жағдайда);
5) шетелдік заңды тұлғалар үшін – қазақ және орыс тілдеріндегі аудармасымен бірге нотариалды куәландырылған құрылтайшылық құжаттары.
14. Мүлікті мүліктік жалға беру (жалдау) өтінімдерін жалға беруші 15 күнтізбелік күннен асырмай қарастырады.
Өтінімді және ұсынылған құжаттарды қарау қорытындысы бойынша келесі шешімдердің бірі қабылданады:
1) Нысанды мақсаты бойынша мүліктік жалға беру (жалдау) туралы;
2) Осы Ереженің 4 тарауына сәйкес осы нысан бойынша сауда өткізу туралы;
3) Жазбаша түрде себебін көрсете отырып, бас тарту туралы.
3. Сауда өткізбей коммуналдық меншікті
мүліктік жалға беру (жалдау)
15. Коммуналдық мүлікті мүліктік жалға берушінің (жалдау) шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
16. Жалға алушымен Шарт жалға берушінің басшысымен немесе оның міндетін атқарушымен Қазақстан Республикасының Үкіметінің қаулысымен бекіткен мемлекеттік мүлікті мүліктік жалға берудің (жалдау) үлгілік шартына және осы Ережеге сәйкес өтінім берген күннен он бес жұмыс күнінен кешіктірілмей жасалады.
17. Теңгерімді ұстаушының нысанды жалға алушыға беруі осы Ереженің 6 тарауына сәйкес қабылдап алу-беру актісі бойынша жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік коммуналдық мүлікті жалға беру
(жалдау) жөніндегі сауданы өткізу тәртібі
18. Осы Ереженің 13 тармағында көзделген талаптарға жауап беретін екі және одан да көп өтінім болған кезде, мүлікті мүліктік жалға беру (жалдау) тек сауда қорытындысы бойынша мүмкін болады.
19. Жалға беруші сауда өткізу туралы шешім қабылдаған кезде:

1) формирует конкурсную комиссию;
2) определяет дату и место проведения торгов, их условия, а также критерии выбора победителя торгов;
3) утверждает конкурсную документацию;
4) принимает документы, предусмотренные пунктом 28 настоящих Правил;
5) осуществляет регистрацию участников торгов;
6) устанавливает размер гарантийного взноса;
7) утверждает протоколы заседания конкурсной комиссии;
8) обеспечивает заключение договора с победителем торгов;
9) по окончании торгов возвращает участникам гарантийные взносы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;
10) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящими Правилами.
20. Наймодатель на основе данных об испрашиваемых объектах определяет форму проведения торгов (тендер либо аукцион).
21. В состав конкурсной комиссии включаются представители наймодателя, балансодержателя и других заинтересованных государственных органов и организаций. Наймодатель при необходимости привлекает независимых специалистов и экспертов. Председателем конкурсной комиссии является представитель наймодателя.
Состав конкурсной комиссии утверждается приказом наймодателя.
22. Конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:
1) в установленный наймодателем срок и на основе представленных им данных об объекте разрабатывает условия торгов, основным из которых является начальная ставка арендной платы, которая не может быть ниже ставки арендной платы, рассчитанной в соответствии с Приложением 1 к настоящим Правилам;
2) подготавливает конкурсную документацию и другие необходимые документы для объявления торгов;
3) проводит торги;
4) оформляет протокол заседания конкурсной комиссии, содержащий заключение, определяющее победителя торгов или иное решение по итогам торгов;
5) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящими Правилами.
23. Наймодатель обеспечивает публикацию извещения на государственном и русском языках о проведении торгов в периодических печатных изданиях или на веб-сайте наймодателя не менее чем за пятнадцать календарных дней до их проведения.
24. Извещение о проведении торгов включает следующие сведения:
1) наименование наймодателя;
2) форму и условия проведения торгов, критерии выбора победителя;
3) краткую характеристику объекта торгов;
4) дату, время и место проведения торгов;
5) сроки принятия заявлений на участие в торгах;
6) срок имущественного найма (аренды) и размер начальной цены арендной платы за 1 квадратный метр (которая рассчитывается, не ниже расчетной ставки, в соответствии с Приложением 1 к настоящим Правилам, а также с пунктами 808183);

1) конкурстық комиссияны құрады;
2) сауда өткізілетін күнді және орнын, оның талаптарын, сондай-ақ, сауда жеңімпазын таңдау өлшемдерін айқындайды;
3) сауда құжаттамаларын бекітеді;
4) осы Ереженің 28 тармағында көзделген құжаттарды қабылдайды;
5) сауда қатысушыларын тіркеуді жүзеге асырады;
6) кепілдемелік жарналарды қабылдайды;
7) конкурстық комиссия отырысының хаттамаларын бекітеді;
8) сауда жеңімпазымен шарт жасасуды қамтамасыз етеді;
9) сауда аяқталғаннан кейін қатысушыларға кепілдік жарналарын қайтарады, осы Ереженің 34 тармағында көзделген жағдайды қоспағанда;
10) осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттікті жүзеге асырады.
20. Жалға беруші сұрау салынған нысандар деректерінің негізінде сауда өткізудің түрін анықтайды (тендер немесе аукцион).
21. Конкурстық комиссияның құрамына жалға берушінің, теңгерім ұстаушының және өзге де мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өкілдері қатыстырылады. Жалға беруші қажет болған кезде тәуелсіз мамандар мен сарапшыларды тартады. Жалға берушінің өкілі конкурстық комиссия төрағасы болып танылады.
Комиссия құрамы жалға берушінің бұйрығымен бекітіледі.
22. Конкурстық  комиссия келесі функцияларды жүзеге асырады:
1) жалға беруші белгілеген мерзімде және олар ұсынған нысан туралы деректер негізінде сауда талаптары әзірленеді, олардың негізгісі осы Ереженің 1 қосымшасына сәйкес есептелген жалдау  төлемінің мөлшерлемесінен төмен болуы мүмкін емес, жалдау төлемінің ең аз мөлшерлемесі болып танылады;
2) сауданы жариялау үшін конкурстық құжаттамалар және өзге де қажетті құжаттар дайындалады;
3) сауда өткізу;
4) конкурстық комиссия отырысының сауда жеңімпазын анықтайтын немесе сауда қорытындысы бойынша өзге де шешімі қамтылған хаттамасын ресімдейді;
5) осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Жалға беруші сауда өтетіндігі туралы хабарды мерзімді баспа басылымдарында және жалға берушінің веб-порталында мемлекеттік және орыс тілдерінде өткізуге дейін 15 күнтізбелік күннен кешіктірмей жариялануын қамтамасыз етеді.
24. Сауда өткізілетіндігі туралы хабарда келесі мәліметтер қамтылады:
1) жалға берушінің атауы;
2) сауда өткізудің талаптары және жеңімпазды таңдаудың өлшемдері;
3) сауда нысанының қысқаша сипаттамасы;
4) сауда өткізілетін күні, уақыты және орны;
5) саудаға қатысуға өтініш қабылдаудың мерзімі;
6) мүліктік жалға беру (жалдау) мерзімі және 1 шаршы метр үшін жалдау төлемінің бастапқы бағасының мөлшері (осы Ереженің 1 Қосымшасына сәйкес есептеу мөлшерлемесінен төмен емес, сондай-ақ, 808183 тармақтарға сәйкес есептелінеді);

7) размер гарантийного взноса, сроки и банковские реквизиты для его внесения;
8) перечень документов, необходимых для участия в торгах;
9) срок заключения договора;
10) адрес, сроки и условия получения конкурсной документации и ознакомления с объектом торгов.
25. Конкурсная документация должна содержать следующие основные разделы:
1) сведения об объекте выставляемого на торги;
2) требования по содержанию заявки и представляемых вместе с ней документов;
3) условия и порядок проведения торгов;
4) критерии выбора победителя торгов;
5) проект договора;
6) форма заявки на участие в торгах.
26. Регистрация участников торгов производится со дня публикации извещения о проведении торгов и заканчивается за один рабочий день до проведения торгов.
27. После публикации извещения о проведении торгов, наймодатель обеспечивает свободный доступ всем желающим к информации об объектах и правилам проведения торгов, в том числе через веб-сайт акима города Алматы.
28. Для участия в торгах претенденту в установленные наймодателем сроки необходимо представить:
1) заявка на участие в торгах, содержащее согласие претендента на участие в торгах и его обязательства по выполнению условий торгов и заключению соответствующего договора;
2) предложения по условиям торгов в запечатанном конверте;
3) для юридических лиц – копии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации), учредительных документов (учредительный договор и устав), и свидетельства налогоплательщика с обязательным предъявлением оригинала либо нотариально засвидетельствованные копии указанных документов для сверки;
для физических лиц – копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, документа, удостоверяющего личность физического лица, свидетельства налогоплательщика и домовой книги с обязательным предъявлением оригинала либо нотариально засвидетельствованные копии указанных документов для сверки;
4) для акционерных обществ – выписку из реестра держателей ценных бумаг;
для товариществ с ограниченной ответственностью – выписку из реестра участников товарищества (в случае ведения реестра участников товарищества);
5) для иностранных юридических лиц – учредительные документы с нотариально заверенным переводом на государственный и русский языки;
6) копию платежного поручения, подтверждающего перечисление гарантийного взноса;
7) справку налогового органа об отсутствии налоговой задолженности на момент подачи заявления.
29. Заявка составляется в соответствии с требованиями и условиями, определенными в конкурсной документации. Заявка принимаются в двойных конвертах. Во внешнем конверте должны содержаться документы, перечисленные в пункте 28 настоящих Правил в прошитом виде, с пронумерованным страницами и с заверением последней страницы подписью и печатью (для физического лица, если таковая имеется) за исключением п.п.2). Во внутреннем конверте должны содержаться предложения претендента. Двойной конверт на момент подачи заявки должен быть закрыт и опечатан претендентом.

7) кепілдік жарнасының көлемі, оны төлеу үшін мерзімі және банк деректемелері;
8) саудаға қатысу үшін қажетті құжаттардың тізбесі;
9) шарт жасасу мерзімі;
10) конкурстық құжаттаманы алу мекенжайы, мерзімі және талаптары және сауда нысанымен танысу.
25. Конкурстық құжаттама келесі негізгі бөлімдерді қамтуы қажет:
1) саудаға қойылатын нысаны туралы мәлімет;
2) өтініш мазмұны бойынша талаптар және онымен бірге ұсынылатын құжаттар;
3) сауда өткізудің талаптары мен тәртібі;
4) сауда жеңімпазын таңдаудың өлшемдері;
5) шарт жобасы;
6) саудаға қатысуға арналған өтініш үлгісі.
26. Саудаға қатысушыларды тіркеу сауда өткізу туралы хабар жарияланған күннен бастап жүргізіледі және сауда өткізуге бір күн қалғанда тоқтатылады.
27. Сауда өткізу туралы хабар жарияланғаннан кейін, жалға беруші барлық қызығушылық танытқандарға нысандар және сауда өткізу ережелері туралы ақпаратқа қол жетімділікті қамтамасыз етеді, сонымен қатар, Алматы қаласы әкімінің веб-порталы арқылы.
28. Саудаға қатысу үшін талапкер жалға беруші белгілеген мерзімде:
1) талапкердің саудаға қатысуға және оның сауда талаптарын орындау жөніндегі міндеттемелері, және сәйкес шартты жасауға келісімі қамтылған өтініші;
2) желімделген конвертте сауда талаптары бойынша ұсынысы;
3) заңды тұлғалар үшін – мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі (қайта тіркеу), құрылтайшылық құжаттары (құрылтайшылық шарты және жарғысы), салық төлеушінің куәлігі және үй кітапшасы міндетті түрде түпнұсқасымен қоса тексеру үшін немесе аталған құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері;
Жеке тұлғалар үшін – жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі, жеке тұлғаның тұлғасын растайтын құжат, салық төлеушінің куәлігі және үй кітапшасы міндетті түрде түпнұсқасымен қоса тексеру үшін немесе аталған құжаттардың нотариалды куәләндырылған көшірмелері;
4) акционерлік қоғамдар үшін – бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімінен көшірмені;
Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер үшін – серіктестік қатысушыларының тізілімінен көшірмені (серіктестік қатысушылары тізілімі жүргізілген жағдайда);
5) шетелдік заңды тұлғалар үшін  – қазақ және орыс тілдеріне аудармасымен нотариалды куәландырылған құрылтайшылық құжаттарын;
6) кепілдік жарнаны төлегендігін растайтын төлем тапсырысының көшірмесін;
7) өтініш беру кезінде салықтық берешегінің жоқ екендігі туралы салық органының анықтамасын ұсыну қажет.
29. Өтініш конкурстық құжаттамаларда белгіленген талаптар мен шарттарға сәйкес дайындалады. Өтініш екі қабатталған конвертте қабылданады. Сыртқы конвертте осы Ереженің 28 тармағында көрсетілген құжаттар қамтылып тігулі түрде, бет саны көрсетіліп және соңғы бетінде қол қойылып және мөр басылуы (жеке тұлғалар үшін, егер мұндай бар болса) 2 б.т. қоспағанда) тиіс. Ішкі конвертте талапкердің ұсынысы қамтылуы тиіс. Ішкі конверт өтінім беру кезінде жабылып, талапкер арқылы мөрленуі қажет.

30. Прием конвертов с заявками и регистрация лиц, желающих принять участие в торгах, отражается в журнале регистрации.
31. Участники торгов вносят гарантийный взнос в размере, сроки и порядке, указанные в извещении о проведении торгов на депозитный счет наймодателя.
Размер гарантийного взноса не может быть изменен после опубликования извещения. Получателем гарантийного взноса является наймодатель.
32. Гарантийный взнос для участия в торгах устанавливается конкурсной комиссией в размере месячной ставкой арендной платы за объект, передаваемый в имущественный наем (аренду), рассчитанной без учета коэффициентов, учитывающих вид деятельности нанимателя.
33. Гарантийный взнос является обеспечением следующих обязательств победителя торгов:
1) подписать протокол о результатах торгов в случае победы на торгах;
2) заключить договор в соответствии с протоколом о результатах торгов.
34. Гарантийный взнос не возвращается наймодателем:
1) участнику торгов в случае письменного отказа от участия в торгах менее чем за три календарных дня до его проведения;
2) победителю в случае его отказа от заключения договора на условиях, отвечающих предложениям победителя торгов.
Во всех остальных случаях гарантийные взносы возвращаются в срок не позднее десяти банковских дней со дня подачи заявления о возврате гарантийного взноса, поданного участником торгов с указанием реквизитов этого участника. Заявки участников в торгах о возврате гарантийных взносов принимаются после поступления взносов на счет наймодателя.
35. Победителю торгов сумма внесенного гарантийного взноса засчитывается в счет платы за пользование объектом имущественного найма по заключенному договору.
36. В случае изменения конкурсной комиссии, условия торгов извещение обо всех изменениях должны быть опубликованы на государственном и русском языках в тех же периодических печатных изданиях в которых было опубликовано извещение о проведении торгов или на веб-сайте наймодателя не менее чем за пять рабочих дней до проведения торгов.
Лица, подавшие заявление на участие в торгах до опубликования извещения об изменении условий торгов и отказавшиеся в связи с этим от участия в торгах, на основании письменного заявления могут требовать возврата гарантийного взноса.
37. Один гарантийный взнос дает право участия в торгах на один лот.
38. Участники торгов:
1) участвуют в торгах лично или через своих представителей на основании соответствующим образом оформленной доверенности;
2) бесплатно получают дополнительные сведения, уточнения по выставляемому на торгах объекту;

30. Сауда қатысуға ниет білдірген тұлғалардың өтініші салынған конверттерді қабылдау және тіркеу тіркеу журналында көрсетіледі.
31. Сауда қатысушылары кепілдік жарнаны сауда өткізу туралы хабарда көрсетілген көлемде, мерзімде және тәртіпте жалға берушінің депозиттік шотына төлейді.
Кепілдік жарна көлемі хабар жарияланғаннан кейін өзгертілмейді. Кепілдемелік жарна алушысы жалға беруші болып танылады.
32. Саудаға қатысу үшін кепілдік жарна жалға алушы қызметінің түрін ескере отырып, коэффициентін есепке алмай есептелген, жалға берілетін (жалдау) нысанның айлық жалдық төлемінің мөлшерінде конкурстық комиссия арқылы белгіленеді.
33. Кепілдік жарна сауда жеңімпазының келесі міндеттемелерін қамтамасыз ету болып танылады:
1) сауда жеңімпаз болған жағдайда сауда қорытындысы туралы хаттамаға қол қою;
2) сауда қорытындысы туралы хаттамаға сәйкес шарт жасасу.
34. Кепілдік жарна жалға берушіге қайтарылмайды:
1) сауда қатысушысының сауда өткізуден үш күнтізбелік күннен бұрын сауда қатысудан жазбаша бас тартқан жағдайда;
2) жеңімпазға-сауда жеңімпазы ұсынысына жауап беретін талаптарда шарт жасасудан бас тартқан жағдайда.
Барлық басқа жағдайда кепілдік жарна сауда қатысушысының  кепілдік жарнаны қайтару туралы өтінішін берген күннен бастап он банктік күн мерзімінен кешіктірілмей осы қатысушының деректемелерін көрсете отырып қайтарылады. Сауда қатысушыларының кепілдік жарнаны қайтару туралы өтініші жарналардың жалға берушінің шотына түскеннен кейін қабылданады.
35. Сауда жеңімпазының салған кепілдік жарна сомасы шарт жасасу бойынша мүліктік жалдау нысанын қолдану үшін төлем есебіне есептелінетін болады.
36. Конкурстық комиссия сауда талаптарын өзгерткен жағдайда, барлық өзгерістер туралы хабар, сол  сауда өткізу туралы жарияланған мерзімді баспасөз беттерінде және жалға берушінің веб-порталында сауданы өткізуден бес жұмыс күні бұрын қазақ және орыс тілдерінде жариялануы қажет.
Саудаға қатысуға өтініш берген тұлғалар тендер талаптарының өзгергендігі туралы хабар жарияланғанға дейін және саудаға қатысудан бас тартқандар, жазбаша өтініштің негізінде осыған байланысты кепілдік жарнаны және оларға келтірілген шығындарды қайтаруды талап ете алады.
37. Бір кепілдік жарна тендерде бір лотқа қатысуға құқық береді.
38. Сауда қатысушылары:
1) саудаға өзі немесе өз өкілдері арқылы тиісті үлгіде ресімделген сенімхат негізінде қатысады;
2) саудаға қойылған нысан бойынша нақты қосымша мәліметтерді тегін алады;

3) предварительно осматривают объект;
4) обращаются в суд при нарушении его прав;
5) отзывают свое заявление на участие, не позднее чем за три календарных дня до начала торгов сообщив об этом письменно наймодателю.
39. Если на момент окончания срока приема конверта с заявками зарегистрировано не более одного участника, торги признаются не состоявшимся (за исключением второго и последующих торгов). Решение о несостоявшихся торгах оформляется соответствующим протоколом.
40. В день проведения торгов, на заседании члены конкурсной комиссии вскрывают конверты с заявками участников торгов и оглашают их предложения. Перед вскрытием конвертов конкурсная комиссия проверяет их целостность, что фиксируется в протоколе вскрытия конвертов.
При вскрытии конвертов и оглашении предложений могут присутствовать участники торгов или их уполномоченные представители.
41. Конкурсная комиссия проверяет соответствие представленных предложений требованиям, содержащимся в конкурсной документации. В случае, если представленные предложения не соответствуют требованиям, содержащимся в конкурсной документации, указанные предложения не подлежат дальнейшему рассмотрению и лицо, подавшее такое заявление, утрачивает статус участника торгов, что фиксируется в протоколе вскрытия конвертов.
42. В протоколе вскрытия конвертов отражается следующая информация о лице, утратившем статус участника торгов:
для юридических лиц Республики Казахстан – наименование, дата государственной регистрации (перерегистрации) и регистрационный номер (номер перерегистрации) юридического лица, а также документа, удостоверяющего полномочия их представителя;
для физических лиц – фамилия, имя, отчество, номер и дата выдачи удостоверения личности или паспорта.
В данный протокол включаются точные сведения, подтверждающие несоответствие предложения, представленного лицом, утратившим статус участника торгов, требованиям, содержащимся в конкурсной документации.
43. После оформления протокола вскрытия конвертов конкурсная комиссия удаляется на совещание для обсуждения и оценки предложений.
44. Решения конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих членов конкурсной комиссии, при равенстве голосов - голос председателя конкурсной комиссии является решающим.
45. Заседания конкурсной комиссии являются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 членов конкурсной комиссии. При этом, члены конкурсной комиссии могут отсутствовать по уважительной причине с предоставлением подтверждающих документов.
46. Победителем в торгах признается участник торгов, предложивший, по решению конкурсной комиссии, наибольшую сумму ставки арендной платы за лот (при проведении аукциона) либо наилучшие условия договора на основе предложенных исходных условии (при проведении тендера) и отвечающий всем требованиям, содержащихся конкурсной документации.

3) нысанды алдын-ала көреді;
4) оның құқығы бұзылған кезде сотқа шағымданады;
5) қатысуға берген өз өтінішін сауданың басталуына үш күнтізбелік күннен кем емес мерзімде бұл туралы жалға берушіге жазбаша хабарлап, кері қайтаруға құқылы.
39. Егер өтінішті қабылдау мерзімінің аяқталған сәтінде бір ғана өтініш тіркелген болса, сауда өткізілмеді деп танылады (екінші және одан кейінгі саудаларды қоспағанда). Өткізілмеген сауда туралы шешім тиісті хаттамамен ресімделеді.
40. Сауда өткізілетін күні отырыста конкурстық комиссия мүшелері саудаға қатысушысының ұсынысы салынған ішкі конвертті ашады және олардың ұсыныстарын жариялайды. Конверттерді ашу алдында комиссия олардың тұтастығын тексереді, бұл ішкі конверттердің ашылуы хаттамада белгіленеді.
Конверттерді ашу және ұсыныстарды жариялау кезінде сауда қатысушылары немесе олардың уәкілетті өкілдері қатысуына болады.
41. Конкурстық комиссия ұсынылған ұсыныстардың конкурстық құжаттамаларда қамтылған талаптарға сәйкестігін тексереді. Егер ұсынылған ұсыныстар конкурстық құжаттамада қамтылған талаптарға сәйкес болмаған жағдайда, көрсетілген ұсыныстар бұдан әрі қарастыруға жатпайды және осындай өтініш берген тұлға, саудаға қатысушысы мәртебесін жоғалтады, бұл конверттерді ашу хаттамасында көрсетіледі.
42. Конверттерді ашу хаттамасында саудаға қатысушысы мәртебесін жоғалтқан тұлға туралы келесі ақпараттар көрсетіледі:
Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары үшін – атауы, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) күні және заңды тұлғаның тіркеу нөмірі (қайта тіркелген нөмірі), сонымен қатар, олардың өкілдерінің уәкілеттілігін куәландыратын құжат;
Жеке тұлғалар үшін – аты-жөні, жеке куәлігінің нөмірі және берілген күні.
Осы хаттама, конкурстық құжаттамада қамтылған талаптарға саудаға қатысушы мәртебесін жоғалтқан тұлғаның сәйкес еместігін растайтын мәліметтерді қамтиды.
43. Конверттердің ашылу хаттамасын ресімдегеннен кейін конкурстық комиссия ұсыныстарды талқылау және бағалау үшін оңаша кеңесуге кетеді.
44. Конкурстық комиссия шешімі қатысып отырған конкурстық комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен қабылданады, дауыс тең болған кезде – конкурстық комиссия төрағасының дауысы шешуші болып танылады.
45. Конкурстық комиссия отырысы егер оған конкурстық комиссияның 2/3 кем емес мүшесі қатысқан жағдайда құқылы деп табылады. Осы кезде, конкурстық комиссия мүшелері растайтын құжаттарды ұсына отырып, маңызды себептер бойынша қатыспауы мүмкін.
46. Конкурстық комиссия шешімі бойынша конкурстық құжаттамаларда қамтылған барлық талаптарға жауап беретін және лот (аукцион өткізу кезінде) үшін жоғарғы жалдау төлем сомасын ұсынған немесе бастапқы ұсынылған талаптар негізінде жақсы шарт талаптарын ұсынған сауда қатысушысы сауда жеңімпазы деп танылады.

47. Заключение конкурсной комиссии, определяющее победителя торгов или иное решение по итогам торгов, в трехдневный срок после завершения торгов оформляется протоколом, подписывается всеми членами конкурсной комиссии и утверждается наймодателем.
Протокол, определяющий победителя в торгах, подписывается также лицом, выигравшим торги.
Наймодатель не позднее трех рабочих дней со дня подписания протокола о результатах торгов, размещает текст протокола на веб-сайте наймодателя.
48. В протоколе содержатся следующие данные:
1) состав конкурсной комиссии;
2) условия торгов;
3) сведения об объекте;
4) сведения об участниках торгов и их предложения;
5) сведения о победителе торгов или иное решение по итогам торгов с указанием причины отсутствия победителя;
6) условия, на которых победитель выиграл торги;
7) обязательства сторон по подписанию договора.
49. На основании протокола о результатах торгов с победителем заключается договор на условиях, отвечающих предложениям победителя торгов в соответствии с типовым договором имущественного найма (аренды) государственного имущества, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан.
50. Договор с победителем торгов заключается руководителем наймодателя, либо лицом, исполняющим его обязанности, не позднее десяти календарных дней со дня подписания протокола о результатах торгов и подлежит размещению на веб-сайте наймодателя.
51. В случае письменного отказа победителя заключить договор на условиях, отвечающих предложениям победителя торгов, наймодатель в однодневный срок определяет победителя из числа оставшихся участников торгов (если число оставшихся не менее двух) на условиях отвечающих пункту 46 настоящих Правил, либо принимает решение о проведении новых торгов.
5. Требование по проведению улучшений объекта
52. Проведение за счет собственных средств нанимателя улучшений объекта, неотделимых без вреда для арендованного объекта, осуществляется с согласия балансодержателя и письменного разрешения наймодателя.
Отделимые улучшения объектов, произведенные нанимателем, являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором.
53. Для получения разрешения на проведение неотделимых улучшений наниматель предоставляет наймодателю соответствующее заявление с приложением следующих документов:
1) заявление нанимателя;
2) согласие балансодержателя на проведение неотделимых улучшений объекта;
3) проектно-сметной документации в составе общей пояснительной записки, в которой дается краткая характеристика вносимых неотделимых улучшений и обоснование необходимости их проведения, а также сводного сметного расчета стоимости;

47. Сауда жеңімпазын немесе сауда қорытындысы бойынша өзге шешімді анықтаған конкурстық комиссия қорытындысы, сауда аяқталғаннан кейін үш күндік мерзімде хаттамамен ресімделіп, конкурстық комиссия мүшелерінің қолы қойылады және оны жалға берушімен бекітіледі.
Сонымен қатар, конкурс жеңімпазын анықтаған хаттамаға сауданы ұтқан тұлға қол қояды.
Жалға беруші сауда қортындысы туралы хаттамаға қол қойғаннан кейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей хаттама мәтінін жалға берушінің веб-сайтына орналастырады.
48. Хаттамада келесі деректер қамтылады:
1) конкурстық  комиссияның құрамы;
2) сауда талаптары;
3) нысан туралы мәліметтер;
4) сауда қатысушылары туралы мәліметтер және олардың ұсыныстары;
5) сауда жеңімпазы туралы мәлімет немесе жеңімпаздың болмау себептерін көрсете отырып, сауда қорытындысы бойынша өзге де шешімдер;
6) сауданы ұтқан жеңімпаздың талаптары;
7) шартқа қол қою бойынша тараптардың міндеттемелері.
49. Сауда қорытындысы туралы хаттаманың негізінде Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мемлекеттік мүлікті мүліктік жалға берудің (жалдау) үлгілік шартына сәйкес сауда жеңімпазының ұсыныстарына жауап беретін жағдайларда жеңімпазбен шарт жасалады.
50. Сауда жеңімпазымен Шарт жалға берушінің басшысы немесе оның міндетін атқарушы тұлға арқылы сауда хаттамасына қол қойылған күннен бастап он күнтізбелік күннен кешіктірілмей жасалады және жалға берушінің веб-сайтында орналастыруға жатады.
51. Сауда жеңімпазының ұсыныстарына жауап беретін талаптарда жеңімпаздың шарт жасасудан жазбаша бас тартқан жағдайында, жалға беруші бір күндік мерзімде саудаға қатысушылардың қалғандарының ішінен (егер қалғандарының саны екеуден кем болмағанда) осы Ереженің 46 тармағына жауап беретін талаптарға сәйкес жеңімпазды анықтайды немесе жаңа сауда өткізу туралы шешім қабылдайды.
5. Нысанға жақсарту жүргізу жөніндегі талаптар
52. Жалға алған нысан үшін залал келтірмейтін, жалға алушының өз қаражаты есебінен нысанды жақсарту теңгерім ұстаушының келісімімен және жалға берушінің  жазбаша рұқсатымен жүзеге асырылады.
Егер шартпен өзгеше қарастырылмаса, жалға алушы жүргізген нысанды бөлек жақсарту оның меншігі болып танылады.
53. Оқшауланбаған жақсартуды жүзеге асыруға рұқсат алу үшін жалға алушы жалға берушіге келесі құжаттарды қоса бере отырып, тиісті өтініш ұсынады:
1) жалға алушының өтінімі;
2) нысанға оқшауланбаған жақсарту жүргізуге теңгерім ұстаушының келісімі;
3) жобалау-сметалық құжаттамасының жалпы түсініктеме хатының құрамында жасалатын оқшауланбаған жақсартудың қысқаша сипаттамасы және оларды жүргізудің қажеттілігіне негіздеме, сондай-ақ, нысан құнының жинақ сметалық есебі;

4) расчетов и чертежей объемно-планировочных, конструктивных и инженерных проектных решений для вновь возводимых объектов.
54. Наймодатель в течении пятнадцати рабочих дней рассматривает указанное обращение и информирует заявителя о согласии или отказе в проведении неотделимых улучшений объекта.
55. После получения разрешения наймодателя наниматель приступает к проведению неотделимых улучшений объекта.
56. Для компенсации стоимости неотделимых улучшений объекта, произведенных нанимателем, нанимателю необходимо представить наймодателю соответствующее заявление с приложением следующих документов:
1) заявка нанимателя на получение компенсации;
2) письменное разрешение наймодателя на проведение неотделимых улучшений объекта;
3) документация, разрешающая ввод в эксплуатацию объекта после реконструкции и технического перевооружения объектов (акты государственной комиссии, акты рабочей комиссии по вводу в эксплуатацию объекта и другие);
4) акт выполненных работ.
57. Для подтверждения произведенных неотделимых улучшений, наймодатель может привлекать необходимых специалистов и экспертов.
58. По итогам рассмотрения представленных документов наймодатель принимает соответствующее решение.
59. В случаях, когда обязанность по осуществлению капитального ремонта возлагается на нанимателя (арендатора) объекта, стоимость капитального ремонта объекта засчитывается в счет платы по договору имущественного найма (аренды). Стоимость и другие условия производства капитального ремонта объекта должны быть письменно согласованы с наймодателем.
6. Процедура передачи объекта
60. Не позднее десяти рабочих дней после подписания договора имущественного найма объект передается балансодержателем нанимателю по акту приема-передачи, который утверждается наймодателем.
61. В акте приема-передачи указываются:
1) место и дата составления акта;
2) наименование и реквизиты документов, в соответствии с которыми представители уполномочены представлять интересы сторон;
3) номер и дата подписания договора, в соответствии с которым производится передача объекта;
4) техническое состояние передаваемого объекта, с перечнем выявленных неисправностей;
5) подписи представителей, заверенные печатями сторон.
62. Акт приема-передачи составляется в шести экземплярах на государственном и русском языках, два из которых хранятся у наймодателя, два у балансодержателя и два передаются нанимателю.
7. Расчет ставок арендной платы
§1. Общие условия
63. В плату за имущественный наем (аренду) не включаются платежи за коммунальные услуги, отчисления на текущий и капитальный ремонт, платежи за обслуживание объекта. Эти платежи оплачиваются нанимателем непосредственно ведомственной охране, эксплуатационным, коммунальным, санитарным и другим службам.

4) жаңа салынған нысандар үшін есептеулер мен көлем-жоспарлау сызбалары, конструкторлық және инженерлік жобалық шешімдер.
54. Жалға беруші аталған өтінішті он бес жұмыс күнінде қарастырады және өтініш иесіне нысанға оқшауланбаған жақсарту жүргізуге келіскендігі немесе бас тартқандығы туралы хабар береді.
55. Жалға берушінің келісімін алғаннан кейін жалға алушы нысанға оқшауланбаған жақсарту жүргізуді бастайды.
56. Жалға алушы жүргізген нысанды оқшауланбаған жақсартудың құнына өтемақы алу үшін жалға берушіге келесі құжаттарды ұсына отырып, тиісті өтініш жасауы қажет:
1) жалға алушының өтемақы алуға өтінімі;
2) жалға берушіге нысанға оқшауланбаған жақсарту жүргізуге жазбаша рұқсаты;
3) нысанды жаңғырту және техникалық қайта жабдықтаудан кейін пайдалануға берілуіне рұқсат беретін құжаттама (мемлекеттік комиссия актілері, нысанды пайдалануға беру жөніндегі жұмыс комиссиясының актілері және басқалары);
4) орындалған жұмыс актілері.
57. Оқшауланбаған жақсартуды растау үшін жалға беруші қажетті мамандарды және сарапшыларды тарта алады.
58. Ұсынылған құжаттарды қараудың қорытындысы бойынша жалға беруші тиісті шешім қабылдайды.
59. Күрделі жөндеуді жүргізу бойынша міндеттеме нысанды жалға алушыға (жалгер) жүктелген жағдайда, нысанды күрделі жөндеудің құны мүліктік жалға беру (жалдау) шарты бойынша төлем есебіне есептеледі. Нысанның күрделі жөндеу жүргізу құны және өзге де талаптар жалға берушімен жазбаша келісілуі қажет.
6. Нысанды беру процедуралары
60. Шартқа қол қойылғаннан кейін он күнтізбелік күннен кешіктірмей, нысанды теңгерім ұстаушы қабылдап алу-беру актісімен жалға алушыға беріледі, бұл жалға беруші арқылы бекітіледі.
61. Қабылдап алу-беру актісінде:
1) актінің жасалған орны және күні;
2) тараптардың мүддесін ұсынуға уәкілетті өкілдерге сәйкес құжаттардың атауы мен деректемелері;
3) шарттың нөмірі мен қол қойылған күні, осыған сәйкес нысанды беру жүргізіледі;
4) анықталған ақаулар тізілімімен қоса, берілетін нысанның техникалық жағдайы;
5) тараптардың мөрімен куәландырылған өкілдердің қолы көрсетіледі.
62. Қабылдап алу-беру актісі қазақ және орыс тілдерінде алты данада дайындалады, екеуі жалға берушіде, екеуі теңгерім ұстаушыда сақталып, екеуі жалға алушыға беріледі.
7. Жалдау төлемінің мөлшерлемесін есептеу
§1. Жалпы талаптар
63. Мүліктік жалға беру (жалдау) төлеміне коммуналдық қызмет төлемдері, ағымдағы және күрделі жөндеу жұмыстарының, нысанға қызмет көрсету төлемдері қосылмайды. Бұл төлемдерді жалға алушы тікелей ведомстволық күзетке, пайдалану, коммуналдық, санитарлық және өзге де қызметтерге төлейді.

64. Ставки арендной платы за пользование имуществом могут изменяться не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено договором.
При изменении размера месячного расчетного показателя заключается дополнительное соглашение к договору имущественного найма (аренды) с измененной ставкой арендной платы.
65. Ставка арендной платы, поступающая от передачи в имущественный наем (аренду) объектов, перечисляется в доход местного бюджета.
66. Ставка арендной платы по имущественному найму за месяц определяется путем арифметического деления суммы оплаты по имущественному найму в год на двенадцать месяцев.
67. Ставка арендной платы по имущественному найму за неполный месяц определяется путем арифметического деления суммы оплаты по имущественному найму за месяц на количество дней в месяце и умножения на количество дней, за которые производится оплата.
68. Предприятиям и организациям, в которых 50% и более сотрудников имеют степень инвалидности, а также индивидуальным предпринимателям, имеющим инвалидность I и II групп, при предоставлении подтверждающих документов, ставка арендной платы снижается на 50% от суммы договора.
§2. Недвижимое имущество
69. При передаче имущества в имущественный наем (аренду) расчет ставки арендной платы осуществляется наймодателем на основании базовой ставки и размеров применяемых коэффициентов, территориальное расположение, учитывающих тип строения, вид деятельности нанимателя согласно Приложению 1 к настоящим Правилам.
70. Базовая ставка арендной платы устанавливается в размере 1 (одного) месячного расчетного показателя, утвержденного Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете» на соответствующий год.
71. Ставка арендной платы по имущественному найму за 1 (один) квадратный метр в год определяется путем умножения базовой ставки арендной платы на размер соответствующих коэффициентов.
72. Ставка арендной платы по имущественному найму при передаче в наем (аренду) помещений за 1(один) час устанавливается 0,1 месячный расчетный показатель. Ставка арендной платы по имущественному найму за 1 час применяется в случаях, когда имущество сдается на неполный день (спортивные, актовые и выставочные залы, учебные аудитории), согласно предоставленного заявителями графика работы, согласованного с балансодержателем имущества.
73. Расчет ставки арендной платы переданных в имущественный наем (аренду) помещений, находящихся в учреждениях образования, производится за учебный год (с 1 сентября по 1 июня соответствующего года) с учетом условий пункта 63 настоящих Правил, при подаче письменного заявления нанимателями.

64. Мүлікті пайдалануға жалға алу төлемінің мөлшерлемесі, егер шартпен басқаша көзделмеген болса, жылына бір рет өзгертілуі мүмкін.
Айлық есептеу көрсеткіші өзгертілген кезде жалға алу төлемі мөлшерлемесінің өзгеруімен мүліктік жалға беру (жалдау) шартына қосымша келісім жасалынады.
65. Нысандарды мүліктік жалға беруден (жалдау) түсетін жалға алу төлемінің мөлшерлемесі жергілікті бюджеттің кірісіне аударылады.
66. Бір айға мүліктік жалдау төлем сомасы жылдық мүліктік жалдау бойынша төлем сомасын он екіге арифметикалық бөлу жолымен  анықталады.
67. Толық емес бір айға мүліктік жалдау төлем сомасы айлық төлемді айдағы күн санына арифметикалық бөлу және төлем жүргізілетін күн санына көбейту жолымен анықталады.
68. 50 % және одан артық қызметкерлері мүгедектік деңгейге ие кәсіпорындар мен ұйымдарға, сондай-ақ І және ІІ топтағы мүгедек жеке кәсіпкерлерге куәландыратын құжаттарды ұсынған кезде жалдау төлемінің көлемі шарт сомасынан 50 % төмендейді.
§2. Жылжымайтын мүлік
69. Мүлікті мүліктік жалға беру (жалдау) кезінде жалдау төлемінің мөлшерлемесі осы Ереженің 1 қосымшасына сәйкес жалға алушының қызметінің түрі, аумақтық орналасуы, қолайлылық деңгейі, тұрғын үйге жатпайтын тұрпаты, құрылғы түрін, базалық мөлшерлеме және қолданылатын коэффициенттер көлемінің негізінде жүзеге асырылады.
70. Жалдау төлемінің базалық мөлшерлемесі тиісті жылға Қазақстан Республикасының «Республикалық бюджет туралы» Заңымен бекітілген 1 (бір) айлық есептік көрсеткішінің көлемінде белгіленеді.
71. Жылына 1 шаршы метр мүліктік жалға беру бойынша мөлшерлемесі жалдау төлемінің базалық мөлшерлемесіне сәйкес коэффициенттерінің көлеміне көбейту жолымен анықталады.
72. 1(бір) сағатқа үй-жайды мүліктік жалға беру (жалдау) кезінде төлем мөлшерлемесі 0,1 айлық есептік көрсеткіші белгіленеді. 1 сағатқа мүліктік жалға беру бойынша төлем мөлшерлемесі мүлік толық емес күнге берілген жағдайларда (спорттық, акт және көрме залдары, оқу аудиториялары), мүліктің теңгерім ұстаушысымен келісіліп, өтініш берушінің жұмыс кестесіне сәйкес қолданылады.
73. Осы Ереженің 63 тармағындағы талаптарды ескере отырып, білім мекемелерінде орналасқан үй-жайларды мүліктік жалға берудің жалға алу төлем мөлшерлемесінің есептеулері оқу жылына жүргізіледі (тиісті жылдың 1 қыркүйегінен 1 маусымға дейін).

74. При передаче в имущественный наем (аренду) столовых коммунальных юридических лиц, в которых имеются обеденные залы, в расчет аренды включается только площадь пищеблока и подсобные помещения, так как площади обеденных залов в имущественный наем не предоставляются.
§3. Движимое имущество
75. Ставка годовой арендной платы при передаче в имущественный наем (аренду) оборудования и транспортных средств рассчитывается по формуле:
Ап = С х Nam /100 х Кп
где:
Ап - ставка арендной платы за оборудование и транспортные средства в год;
С - остаточная стоимость оборудования и транспортных средств по данным бухгалтерского учета.
При передаче в имущественный наем (аренду) оборудования и транспортных средств с начисленным износом 100 процентов остаточная стоимость принимается в размере 10 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости;
Nam - предельные нормы амортизации в соответствии со статьей 120 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);
Кп - понижающий коэффициент (применяется при износе оборудования и транспортных средств более шестидесяти процентов - в размере 0.8, при предоставлении субъектам малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности - в размере 0,5).
8. Особые условия
76. Особенности предоставления в пользование физическим и юридическим лицам памятников истории и культуры, являющихся государственной собственностью, определяются Законом Республики Казахстан от 2 июля 1992 года «Об охране и использовании объектов истоpико-культуpного наследия».
77. Передача в имущественный наем (аренду) помещений и кухонного оборудования, числящихся на балансе коммунальных юридических лиц в сфере образования, производится в соответствии с договором о государственных закупках услуг по организации питания учащихся школ города Алматы (с приложением протокола об итогах государственных закупок способом конкурса).
78. При поступлении заявлении на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятии, выставок, обучающих программ (тренинг, курсы, семинары и прочие) предоставление объектов в имущественный найм осуществляется без проведения торгов.
79. Передача в имущественный наем (аренду) площадей на объектах метрополитена для осуществления банковских операций (расчетно-кассовые центры банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций) а также для размещение мультикасс производится на основе торгов.

74. Коммуналдық заңды тұлғалардың түскі ас залдары бар асханаларын мүліктік жалға беру (жалдау) кезінде, жалдау есептеуіне тек тағам блогы мен қосалқы үй-жайлар алаңы қосылады, ал түскі ас залдарының алаңы мүліктік жалға берілмейді.
§3. Жылжымалы мүлік
75. Жабдықтар мен көлік құралдарын мүліктік жалға беру (жалдау) кезінде жылдық жалдау төлемінің мөлшерлемесі мына формула бойынша есептелінеді:
Ап = С х Nam /100 х Кп:
Ап – жабдық және көлік құралы үшін жылға жалдау төлемінің мөлшерлемесі;
С – бухгалтерлік есептеудің деректері бойынша жабдықтың және көлік құралдарының қалдық құны.
100 пайыздық тозу есептеулерімен жабдықты және көлік құралдарын мүліктік жалға беру (жалдау) кезінде бастапқы (қалпына келтіру) құнының 10 пайызы көлемінде қалдық құны қабылданады;
Nam – Қазақстан Республикасының «Салықтық және өзге де бюджетке міндетті төленетін төлемдер туралы» Кодексінің (Салық кодексі) 120 бабына сәйкес амортизациялардың шектеу нормалары;
Кп – төмендету  коэффициенті (жабдықтардың және көлік құралдарының алпыс пайызынан артығы тозған кезде - 0,8, өндірістік қызметін ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту  үшін, сату-сатып алу (делдалдық) қызметін қоспағанда, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне ұсыну кезінде – 0,5 көлемінде қолданылады).
8. Ерекше жағдайлар
76. Мемлекет меншігі болып танылатын тарих және мәдениет ескерткіштерін жеке және заңды тұлғаларға мүліктік жалға беру (жалдау) кезінде жалдау төлемінің мөлшерлемесі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 қарашадағы «Мемлекет меншігіндегі тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға жалдау ақысының ставкаларын белгілеу туралы» қаулысына сәйкес белгіленеді.
77. Білім саласындағы коммуналдық заңды тұлғалардың теңгерімінде тұрған үй-жайларды және ас үй жабдықтарын мүліктік жалға беру (жалдау) Алматы қаласы мектептерінің оқушыларын тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі қызметке мемлекеттік сатып алу туралы шартқа сәйкес жүргізіледі (конкурс әдісі бойынша мемлекеттік сатып алулар қортындысы туралы хаттаманы ұсынумен).
78. Мәдени-бұқаралық және спорт шараларын, көрме, оқыту бағдарламаларын  өткізуге өтініш түскен кезде (тренинг, курстар, семинарлар және өзге де) нысандарды мүліктік жалға беруге сауда өткізілмейді.
79. Банктік операцияларды (банктердің есептеу-кассалық орталықтары, банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар) жүзеге асыру үшін үй-жайды мүліктік жалға беру (жалдау), үй-жайдың алаңының көлеміне қарамастан, мультикассаларды орналастыруға арналған алаңдарды қоспағанда, сауда өткізу негізде іске асырылады.

80. Ставка арендной платы при передаче в имущественный наем (аренду) физическим и юридическим лицам памятников истории и культуры, являющихся государственной собственностью, устанавливается в соответствии со ставками, действующими согласно постановления Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2007 года «Об установлении ставок арендной платы за использование памятников истории и культуры, находящихся в государственной собственности» на момент заключения договора имущественного найма и будет являться начальной ставкой в случае проведение торгов.
81. Ставка арендной платы по имущественному найму на объектах метрополитена за 1 (один) квадратный метр в месяц устанавливается в размере 2 (двух) месячных расчетных показателей. При передаче в имущественный наем (аренду) объектов метрополитена через торги данная ставка является начальной.
82. Ставка арендной платы по имущественному найму на объектах метрополитена за 1 (один) квадратный метр в год определяется путем арифметического умножения месячной суммы оплаты по имущественному найму на двенадцать месяцев.
83. При передаче в имущественный наем (аренду) на объектах метрополитена для установки банкоматов, вендинговых аппаратов и платежных терминалов ставка арендной платы за 1 (один) квадратный метр в месяц устанавливается в размере 3 (трех) месячных расчетных показателей. При передаче в имущественный наем (аренду) объектов метрополитена через торги для установки банкоматов, вендинговых аппаратов и платежных терминалов данная ставка является начальной.
84. При передаче в имущественный наем (аренду) на объектах метрополитена для установки банкоматов, вендинговых аппаратов и платежных терминалов ставка арендной платы за 1 (один) квадратный метр в год определяется путем арифметического умножения месячной суммы оплаты по имущественному найму на двенадцать месяцев.
9. Заключительные положения и ответственность за
несоблюдение настоящих Правил
85. Наймодатель проверяет соблюдение требований настоящих Правил балансодержателем, а также выполнение нанимателями своих договорных обязательств.
86. Наниматель несет ответственность в соответствии с договором имущественного найма и действующим законодательством Республики Казахстан.
87. Руководитель балансодержателя коммунального имущества несет ответственность за:
1) предоставление недостоверной информации;
2) сокрытие неиспользуемого коммунального имущества;
3) сокрытие договорных отношений;
4) нарушение условий торгов;
5) отказ в передаче или несвоевременную передачу объекта.
88. Настоящие Правила регулируют отношения, возникшие после вступления его в силу.

80. Мемлекет меншігі болып танылатын тарих және мәдениет ескерткіштерін жеке және заңды тұлғаларға мүліктік жалға беру (жалдау) кезінде жалдау төлемінің мөлшерлемесі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 қарашадағы «Мемлекет меншігіндегі тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға жалдау ақысының ставкаларын белгілеу туралы» қаулысына сәйкес белгіленеді және сауда өткізілген жағдайда бастапқы мөлшерлеме болып табылады.
81. Метрополитен нысандарында мүліктік жалға беру жөніндегі жалдау төлемінің мөлшерлемесі 1 (бір) шаршы метр айына 2 (екі) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде белгіленеді. Метрополитен нысандарын сауда арқылы мүліктік жалға беру (жалдау) кезінде осы мөлшерлеме бастапқысы болып танылады.
82. Метрополитен нысандарындағы мүліктік жалдау бойынша төлем мөлшерлемесі 1 (бір) шаршы метр үшін жылына мүліктік жалдау бойынша айлық соманы он екі айға арифметикалық көбейту жолымен анықталады.
83. Метрополитен нысандарында банкоматтарды және төлем терминалдарын орнықтыру үшін мүліктік жалға беру (жалдау) кезінде жалдау төлем есептемесі 1 (бір) шаршы метр үшін айына 3 (үш) айлық есептік көрсеткішті құрайды. Банкоматтарды, ведингтік аппараттарды және төлем терминалдарын орнықтыру үшін сауда өткізу арқылы метрополитен нысандарында мүліктік жалға беру (жалдау) кезінде осы мөлшерлеме бастапқысы болып танылады.
84. Метрополитен нысандарында банкоматтарды, ведингтік аппараттарды және төлем терминалдарын орнықтыру үшін 1 (бір) шаршы метрді 1 жылға жалға беру (жалдау) төлемінің мөлшерлемесі айлық төлем сомасын он екі айға арифметикалық көбейту жолымен анықталады.
9. Осы Ережені сақтамағаны үшін қорытынды ереже
85. Жалға беруші осы Ереженің талаптарының сақталуын теңгерім ұстаушымен бірге тексереді, сондай-ақ, жалға алушылардың шарттық міндеттемелерін орындауын.
86. Жалға алушы мүліктік жалға алу шартына және Қазақстан Республикасының әрекет ететін заңнамаларына сәйкес жауапкершілікте болады.
87. Коммуналдық мүлік теңгерім ұстаушысының басшысы келесілерге жауапкершілікте болады:
1) қате ақпараттар ұсынбауға;
2) пайдаланылған коммуналдық мүлікті жасырмауға;
3) шарттық қатынастарды жасырмауға;
4) сауда талаптарын бұзбауға;
5) нысанды беруден бас тартуға немесе уақтылы бермеуге;
88. Осы Ереже күшіне енгеннен кейінгі туындаған қатынастарды реттейді.

89. Отношения, не охватываемые настоящими Правилами, регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам передачи в имущественный
наем (аренду) коммунального имущества
города Алматы
Расчет арендной платы и размеры
применяемых коэффициентов
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлением Акимата города Алматы от 23.07.2012 N 3/626 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Коэффициенты, территориальное расположение, учитывающие
тип строения, вид деятельности нанимателя:

89. Осы Ережемен қамтылмаған қатынастар, Қазақстан Республикасының әрекет ететін заңнамаларымен реттеледі.
Алматы қаласының коммуналдық
мүлігін мүліктік жалға
беру (жалдау) Ережесінің
1 қосымшасы
Жалдау төлемін есептеу және қолданылатын
коэффициенттері мөлшерінің тәртібі
Ескерту. 1 қосымшаға өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы әкімдігінің 2012.07.23 № 3/626 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Жалға алушы қызметінің түрін, аумақтық орналасуын, құрылғының
тұрпатын ескеретін коэффициенттері:

1. Коэффициент, учитывающий территориальное
расположение (Ктр)
1.1.Для помещений находящихся в границах проспекта Аль-Фараби, Хаджи Мукана (южная сторона) - улица Кожамкулова (западная сторона) - проспект Райымбека (северная сторона) - улица Луганского (восточная сторона)
3,0
1.2.Для помещений, находящихся в границах улицы Тимирязева (южная сторона) - улица Ауэзова (западная сторона) - проспекта Райымбека (северная сторона) - улицы Кожамкулова (восточная сторона)
1,6
1.3.Для помещений, находящихся в границах улицы Тимирязева (южная сторона) - улицы Розыбакиева (западная сторона)- проспекта Райымбека (северная сторона) - улицы Ауэзова (восточная сторона)
1,4
1.4.Для помещений, находящихся в пределах административно-территориальной границы Турксибского района и Алатауского района
1,2
1.5.Иное месторасположение помещений
1,2
2. Коэффициент, учитывающий тип строения (Кт)
2.1.отдельно стоящее строение
1,2
2.2.помещения внутри здания
1,0
2.3.встроено-пристроенная часть
0,9
2.4.подвальная часть
0,8
2.5.складское, гаражное, котельная
0,6
3. Коэффициент, учитывающий вид деятельности
нанимателя (Квд)
3.1.Высшее, среднее и дошкольное образование, спортивные секции, учебные курсы
2,0
3.2.Некоммерческие организации
2,0
3.3.Объекты культуры, в том числе музеи, библиотеки, художественные мастерские, выставочные залы
1,0
3.4.Торговля,
в том числе аптеки, печатные издания, товары народного потребления, продукты питания и др.
5,0

1. Аумақтық орналасуын ескеретін коэффициенті, (Ктр)
1.1 Әл-Фараби даңғылы, Қажы Мұқан (оңтүстік жағы) – Қожамқұлов көшесі (батыс жағы) - Райымбек даңғылы (солтүстік жағы) - Луганский көшесінің (шығыс жағы) шекарасында орналасқан үй-жайлар үшін
3,0
1.2 Тимирязев көшесі (оңтүстік жағы) - Әуезов көшесі (батыс жағы) – Райымбек даңғылы (солтүстік жағы) – Қожамқұлов көшесінің (шығыс жағы) шекарасында орналасқан үй-жайлар үшін
1,6
1.3 Тимирязев көшесі (оңтүстік жағы) - Розыбакиев көшесі (батыс жағы)- Райымбек даңғылы (солтүстік жағы) - Әуезов көшесінің (шығыс жағы) шекарасында орналасқан үй-жайлар үшін
1,4
1.4 Алматы қаласы, Түрксіб ауданының әкімшілік-аумақтық шекараларының шегінде орналасқан үй-жайлар үшін
1,2
1.5 Үй-жайдың өзге де орналасу орындары
1,2
2. Құрылғының тұрпатын ескеретін коэффициент, (Кт)
2.1 жеке тұрған құрылғы
1,2
2.2 ғимарат ішіндегі үй-жай
1,0
2.3 қосалқы-тұрғызылған бөлігі
0,9
2.4 жартылай жер төле бөлігі
0,8
2.5 жер төле бөлігі
0,6
3. Жалға алушы қызметінің түрін ескеретін коэффициенті, (Квд)
3.1 Жоғарғы, орта және мектепке дейінгі білім, спорттық секциялар, оқу курстары
2,0
3.2 Коммерциялық емес ұйымдар
2,0
3.3 Мәдениет нысандары, оның ішінде, мұражайлар, қол өнер шеберханалары, көрме залдары
1,0
3.4 Сауда, оның ішінде дәріхана, баспа өнімдері, халықтық тұтыну заттары, азық-түлік және т.б.
5,0

3.5.Предприятия сферы услуг
6,0
3.6.Нотариальные услуги
3,0
3.7.Общественное питание:
без реализации алкогольной продукции
с реализацией алкогольной продукции
2,0
10
3.8.Общественное питание при коммунальных юридических лицах
0,5
3.9.Общественные бани и производство товарной продукции (цех, склад)
2,0
3.10.Прочие (пункты обмена валют, платежные терминалы, ломбарды и другие)
10
3.11.Национальные культурные центры
0,0
Расчет годовой арендной платы при передаче в имущественный наем (аренду) недвижимого коммунального имущества осуществляется по формуле:
Ап = Рбс х S х Ктр х Кт х Квд.
где:
Ап – сумма арендной платы в год;
Рбс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр, тенге в год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр;
Кт - коэффициент, учитывающий тип строения;
Ктр - коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Квд - коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя;
Приложение 2
к Правилам передачи
в имущественный наем (аренду)
коммунального имущества
города Алматы
Кому ______________________________________
(указать полное наименование Наймодателя,
должность и Фамилия имя отчество руководителя
От кого ______________________________________
(указать полное наименование юридического
лица или фамилия, имя, отчество физического
лица, месторасположение или адрес проживания)
Регистрационный номер налогоплательщика
___________________________________
Телефон: ___________________________________
(юридического или физического лица)
Заявление
на аренду коммунального имущества города Алматы
Прошу Вас рассмотреть прилагаемые к настоящему заявлению
документы и принять решение о сдаче в аренду коммунального
имущества, находящегося по адресу:________________________
____________________ общей площадью _______ квадратный метр
___________________________________________________________
___________________________________________________________
для _______________________________________________________
(указать вид деятельности)
на срок с "__" _______ 20__год по "__" ____________ 20__год
________________________________ "___" ____________ 20__год
(подпись руководителя и печать юридического лица или
подпись физических лиц)
_____________________________________________________
Примечание:
к заявлению на аренду коммунального имущества прилагаются документы, указанные в пункте 13 Правил.

3.5 Қызмет көрсету саласының кәсіпорындары
6,0
3.6 Нотариалдық қызмет көрсету
3,0
3.7 Қоғамдық тамақтану кәсіпорындары:
Алкогольдік өнімдерді сатпайтын
Алкогольдік өнімдерді сататын
2,0
10
3.8 Коммуналдық заңды тұлғалар жанындағы тамақтану пункттері
0,5
3.9. Қоғамдық моншалар және тауар өнімдерінің өндірісі (цех, қойма)
2,0
3.10 Басқалары (валюта айырбастау пункттері, төлем терминалдары, ломбардтар және басқалары)
10
3.11. Ұлттық мәдениет орталықтары
0,0
Коммуналдық мүлікті мүліктік жалға беру (жалдау) кезінде жылдық жалдау төлемінің есебі мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Ап = Рбс х S х Кт х Ктр х Квд.
Ап – жылына жалдау төлемінің сомасы;
Рбс – 1 шаршы метр үшін жалдау төлемнің базалық мөлшерлемесі, жылына теңгемен;
S – жалдау алаңы, шаршы метр;
Кт – құрылғы тұрпатын ескеретін коэффициенті;
Ктр – аумақтық орналасуын ескеретін коэффициенті;
Квд – жалға алушы қызметінің түрін ескеретін коэффициенті;
Алматы қаласының коммуналдық
мүлігін мүліктік жалға
беру (жалдау)Ережесінің
2 қосымшасы
Кімге ___________________________________
(Жалға берушінің толық атауын, лауазымын
және басшысының аты-жөнін көрсету)
Кімнен  _________________________________
(Заңды тұлғаның толық атауын немесе
жеке тұлғаның аты-жөнін, орналасқан орны
немесе тұрғылықты мекен-жайын көрсету)
Салық төлеушінің нөмірі _________________
Телефон: ________________________________
(заңды немесе жеке тұлғаның)
Алматы қаласының коммуналдық мүлкін жалға алуға
Өтініш
Сізден осы өтінішпен қоса берілген құжаттарды қарап және
___________________________   үшін   ______________
(қызмет түрін көрсету)
мекенжайы бойынша орналасқан жалпы алаңы _______ шаршы метр
коммуналдық мүлікті жалға беру туралы шешім қабылдауыңызды сұраймын.
20__жыл  "_____" _________________  20__жыл "_____" _______________
аралығындағы мерзімге
20__жыл"___"__________________.
__________________________________________________________________
(басшының қолы және заңды тұлғаның мөрі немесе жеке тұлғаның қолы)
Ескерту:
Коммуналдық мүлікті жалға алу өтінішіне осы Ереженің 13 тармағында көрсетілген құжаттар қоса беріледі.