О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 13 апреля 2012 года № 89 "Об утверждении Инструкции по согласованию форм, предназначенных для сбора административных данных"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 1 апреля 2013 года № 87. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2013 года № 8426. Утратил силу приказом и.о. Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 17 мая 2016 года № 89
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК от 17.05.2016 № 89 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" в целях совершенствования процедуры согласования форм, предназначенных для сбора административных данных административными источниками, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 13 апреля 2012 года № 89 "Об утверждении Инструкции по согласованию форм, предназначенных для сбора административных данных" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7658 от 16 мая 2012 года, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 23 июня 2012 года № 199-200 (27018-27019)) следующие изменения:
в Инструкции по согласованию форм, предназначенных для сбора административных данных, утвержденных вышеуказанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Административные источники при направлении на согласование проекта акта об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных в уполномоченный орган обеспечивают следующее:
1) содержание титульного листа к формам, предназначенным для сбора административных данных в соответствии с приложением к настоящей Инструкции;
2) пояснение по заполнению форм, предназначенных для сбора административных данных;
3) применяемость форм, предназначенных для сбора административных данных.";
Часть вторую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"При использовании административных данных для производства статистической информации отраслевые департаменты уполномоченного органа представляют в уполномоченный департамент перечень необходимых административных данных.";
часть вторую пункта 11 изложить в новой редакции:
"При обнаружении в проекте условий несоответствующих пунктам 5, 9, 10 настоящей Инструкции, уполномоченный департамент подготавливает письменное обоснование административному источнику об отказе в согласовании проекта.";
приложение к Инструкции по согласованию форм, предназначенных для сбора административных данных, утвержденных вышеуказанным приказом изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

"Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды келісу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 89 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2013 жылғы 01 сәуірдегі № 87 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 10 сәуірде № 8426 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі статистика комитеті төрағасының м.а. 2016 жылғы 17 мамырдағы № 89 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрлігі статистика комитеті төрағасының м.а. 17.05.2016 № 89 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Әкімшілік дереккөздердің әкімшілік деректерін жинауға арналған нысандарды келісу рәсімдерін жетілдіру мақсатында, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 2-тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды келісу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 89 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде 2012 жылғы 16 мамырдағы № 7658 болып тіркелген, 2012 жылғы 23 маусымдағы № 339-345 (27419) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды келісу жөніндегі нұсқаулықта:
5–тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Әкімшілік дереккөздер әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды бекіту туралы актінің жобасын уәкілетті органға келісуге жолдау кезінде мыналарды қамтамасыз етсін:
1) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандардың титулдық бетінің мазмұнын осы Нұсқаулықтың қосымшасына сәйкес;
2) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі түсінікті;
3) Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандардың қолданылуын.".
8–тармақтың екінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"Статистикалық ақпаратты түзу үшін әкімшілік деректерді пайдалануда уәкілетті органның салалық департаменттері уәкілетті департаментке қажетті әкімшілік деректердің тізбесін ұсынады.".
11-тармақтың екінші бөлімі жаңа редакцияда жазылсын:
"Жобада осы нұсқаулықтың 5, 9, 10-тармақтарына сәйкес келмейтін шарттар анықталған жағдайда уәкілетті департамент әкімшілік дереккөзге Жобаны келісуден бас тартатындығы туралы жазбаша негіздеме дайындайды.".
Жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды келісу жөніндегі нұсқаулықтың қосымшасы осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.

2. Юридическому Департаменту Агентства Республики Казахстан по статистике (Жасузаков С.С.) обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование в средствах массовой информации настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Агентства Республики Казахстан по статистике Айдапкелова Н.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель
А. Смаилов
Приложение к приказу
"О внесении изменений в приказ
Председателя Агентства
Республики Казахстан по статистике
от 13 апреля 2012 года № 89
"Об утверждении Инструкции
по согласованию форм,
предназначенных для сбора
административных данных"
от 1 апреля 2013 года № 87
Приложение к Инструкции
по согласованию форм, предназначенных
для сбора административных данных
Содержание титульного листа к формам, предназначенным
для сбора административных данных
Форма, предназначенная для сбора административных данных должна содержать титульный лист, на котором указывается:
дата и номер приказа, которым утверждена форма;
куда представляется форма;
периодичность сбора информации;
круг лиц представляющих информацию;
наименование формы;
индекс форм (краткое буквенно-цифровое выражение наименование формы);
срок представления формы;
отчетный период;
типовая адресная часть формы, должна подписываться ответственным должностным лицом и заверяться печатью.

2. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің Заң департаменті (С.С. Жасұзақов) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің жауапты хатшысы Н.С. Айдапкеловке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Ә. Смайылов
"Әкімшілік деректерді жинауға арналған
нысандарды келісу жөніндегі нұсқаулықты
бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігі төрағасының
2012 жылғы 13 сәуірдегі
№ 89 бұйрығына өзгерістер
енгізу туралы" 2013 жылғы 1 сәуірдегі
№ 87 бұйрыққа қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
нысандарды келісу жөніндегі нұсқаулыққа
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарға
титулдық бетінің мазмұны
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан мыналар көрсетілген титулдық беттен тұруы тиіс:
нысан бекітілген бұйрықтың күні мен нөмірі;
нысан кімге ұсынылады;
ақпаратты ұсыну кезеңділігі;
ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы;
нысан атауы;
нысанның индексі (нысан атауының әріптік-сандық қысқаша көрінісі);
нысанды ұсыну мерзімі;
есептік кезең;
Нысанның жауапты лауазымды тұлғамен қол қойылып, мөрмен бекітілуі тиіс үлгілік мекенжайлық бөлігі.