Об утверждении регламента электронной государственной услуги "Выдача разрешения на рекламу лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 марта 2013 года № 163. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2013 года № 8441. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 мая 2014 года № 282
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 26.05.2014 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации», постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2010 № 1116 «Об утверждении Типового регламента электронной государственной услуги», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый регламент электронной государственной услуги «Выдача разрешения на рекламу лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники».
2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Есимов Д.С.):
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить его размещение на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу подпункт 3) пункта 1 приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 ноября 2012 года № 780 «Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере фармацевтической деятельности» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8192).
4. Департаменту юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Данаева Ж.Ж.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан                       С. Каирбекова
«СОГЛАСОВАНО»
Министр транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
____________________ А. Жумагалиев
29 марта 2013 г.
Утвержден
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 20 марта 2013 года № 163
Регламент электронной государственной услуги
«Выдача разрешения на рекламу лекарственных средств, изделий
медицинского назначения и медицинской техники»

"Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы жарнамалауға рұқсат беру" электрондық мемлекеттік қызмет регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2013 жылғы 20 наурыздағы № 163 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 29 сәуірде № 8441 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2014 жылғы 26 мамырдағы № 282 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 26.05.2014 № 282 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабына, «Электрондық мемлекеттік қызметтің үлгі регламентін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 қазандағы № 1116 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған «Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы жарнамалауға рұқсат беру» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті (Д.С. Есімов):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
3. «Фармацевтикалық қызмет саласындағы мемлекеттік қызмет регламенттерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылғы 7 қарашадағы № 780 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8192 нөмірімен тіркелген) бұйрығының 1-тармағы 3) тармақшасының күші жойылды деп танылсын.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаменті (Ж.Ж. Данаева) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелгеннен кейін оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Е.Ә. Байжүнісовке жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі                       С. Қайырбекова
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникация министрі
__________ А. Жұмағалиев
2013 жылғы 29 наурыз
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2013 жылғы 3 наурыздағы
№ 163 бұйрығымен
бекітілген
«Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен
медициналық техниканы жарнамалауға рұқсат беру»
электрондық мемлекеттік қызмет регламенті

1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача разрешения на рекламу лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» (далее – услуга) оказывается Государственным учреждением «Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по городу Алматы» (далее – услугодатель), через центры обслуживания населения (далее – Центр), а также через веб–портал «электронного правительства»: www.e.gov.kz или через веб–портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz.
2. Настоящий Регламент государственной услуги «Выдача разрешения на рекламу лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» (далее - регламент) разработан в соответствии со стандартом государственной услуги «Выдача разрешения на рекламу лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» утвержденный постановлением Правительства РК от 20 февраля 2013 года № 156 (далее – стандарт).
3. Степень автоматизации оказываемой электронной государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания государственной услуги: медиа-разрыв.
5. Понятия, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система (далее – ИС) – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса;
2) бизнес–идентификационный номер (далее – БИН) – уникальный номер формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства;
3) веб–портал «Е-лицензирование» (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование») – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами;
4) индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства;
5) государственная база данных «Физические лица» (далее – ГБД ФЛ) – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации физических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

1. Жалпы ережелер
1. «Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы жарнамалауға рұқсат беру» электрондық мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – қызмет) «Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті» мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – қызмет беруші), халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы, сондай-ақ «электрондық үкімет» веб–порталы арқылы: www.e.gov.kz немесе «Е-лицензиялау» www.elicense.kz веб–порталы арқылы көрсетеді.
2. Осы «Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы жарнамалауға рұқсат беру» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – регламент) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 20 ақпандағы № 156 қаулысымен бекітілген «Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы жарнамалауға рұқсат беру» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі – стандарт) сәйкес әзірленді.
3. Көрсетілетін электрондық мемлекеттік қызметтің автоматтандырылу деңгейі: ішінара автоматтандырылған.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету түрі: медиа-алшақтық.
5. Осы регламентте қолданылатын түсініктер:
1) ақпараттық жүйе (бұдан әрі - АЖ) - аппараттық-бағдарламалық кешенді пайдалана отырып ақпаратты сақтау, өңдеу, іздеу, тарату, тапсыру және ұсынуға арналған жүйе;
2) бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН) - біріккен кәсіпкерлік түрінде қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға (филиал және өкілдік) және дара кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір;
3) «Е-лицензиялау» веб-порталы (бұдан әрі – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ) – берілген, қайта ресімделген, тоқтатылған, жаңартылған және қолданылуын тоқтатқан лицензиялар, сондай-ақ лицензиарлар беретін лицензиялардың сәйкестендіру нөмірін орталықтандырып қалыптастыратын қызметтің лицензияланған түрін (кіші түрін) іске асыратын лицензиат филиалдары, өкілдіктері (объектілері, пункттері, учаскелері) туралы мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе;
4) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН) – жеке тұлға үшін, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түрінде қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір;
5) «Жеке тұлғалар» мемлекеттік дерекқоры (бұдан әрі – ЖТ МДҚ) – автоматтандырылған ақпаратты жинау, сақтау және өңдеу үшін Қазақстан Республикасында жеке тұлғалардың бірыңғай сәйкестендіруін енгізу мақсатында Жеке сәйкестендіру нөмірлерінің Ұлттық тіркелімін құру және олар туралы өзекті және дәйекті мәліметтерді мемлекеттік басқару органдарына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олардың құзыреті шеңберінде басқа да субъектілерге ұсыну үшін арналған ақпараттық жүйе;

6) государственная база данных «Юридические лица» (далее – ГБД ЮЛ) – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра бизнес-идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации юридических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) информационная система центров обслуживания населения Республики Казахстан - информационная система, предназначенная для автоматизации процесса предоставления услуг населению (физическим и юридическим лицам) через центры обслуживания населения Республики Казахстан, а также соответствующими министерствами и ведомствами (далее – ИС ЦОН);
8) cтруктурно–функциональные единицы (далее - СФЕ) – перечень структурных подразделений государственных органов, учреждений или иных организаций и информационные системы, которые участвуют в процессе оказания услуги;
9) пользователь – субъект (потребитель, услугодатель), обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
10) транзакционная услуга – услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;
11) потребитель – физическое или юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
12) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно–цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
13) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий;
14) веб–портал «электронного правительства» (далее-ПЭП) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам;
15) шлюз «электронного правительства» (далее – ШЭП) – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» в рамках реализации электронных услуг;
16) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.

6) «Заңды тұлғалар» мемлекеттік дерекқоры (бұдан әрі – ЗТ МДҚ) – автоматтандырылған ақпаратты жинау, сақтау және өңдеу үшін Қазақстан Республикасында заңды тұлғаларды бірыңғай сәйкестендіруді енгізу мақсатында Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тіркелімін құру және олар туралы өзекті және дәйекті мәліметтерді мемлекеттік басқару органдарына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олардың құзыреті шеңберінде басқа да субъектілерге ұсыну үшін арналған ақпараттық жүйе;
7) Қазақстан Республикасының халыққа қызмет көрсету орталықтарының ақпараттық жүйесі – Қазақстан Республикасының халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы, сондай-ақ тиісті министрліктермен және ведомстволармен (бұдан әрі – ХҚО АЖ) халыққа (жеке және заңды тұлғаларға) қызмет көрсету процесін автоматтандыру үшін арналған ақпараттық жүйе;
8) құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ) – қызмет көрсету процесіне қатысатын мемлекеттік органдардың, мекемелердің құрылымдық бөлімшелерінің немесе өзге ұйымдар мен ақпараттық жүйелердің тізбесі;
9) пайдаланушы - өзіне қажет электронды ақпараттық ресурстарды алу үшін ақпараттық жүйеге жүгінетін және оларды пайдаланатын субъект (тұтынушы, қызмет беруші);
10) транзакциялық қызмет - электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып өзара ақпарат алмасуды талап ететін пайдаланушыларға электрондық ақпараттық ресурстарды ұсыну бойынша қызмет;
11) тұтынушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке немесе заңды тұлға;
12) электрондық құжат – ақпарат электрондық цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
13) электрондық мемлекеттік қызмет - ақпараттық технологияларды қолдана отырып электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
14) «электрондық үкімет» веб-порталы (бұдан әрі – ЭҮП) - нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтерге бірыңғай қолжетімділік терезесі болып табылатын ақпараттық жүйе;
15) «электрондық үкімет» шлюзі (бұдан әрі - ЭҮШ) – электрондық қызметтерді іске асыру шеңберінде «электрондық үкіметтің» ақпараттық жүйелерін ықпалдастыруға арналған ақпараттық жүйе;
16) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі - ЭЦҚ) - электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен дайындалған және электрондық құжаттың дәйектілігін, оның тиістілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық символдардың жиыны.

2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию
электронной государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения через ПЭП (диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:
1) потребитель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью своего регистрационного свидетельства ЭЦП, которое хранится в интернет-браузере компьютера потребителя (осуществляется для незарегистрированных потребителей на ПЭП);
2) процесс 1 – прикрепление в интернет-браузер компьютера потребителя регистрационного свидетельства ЭЦП, процесс ввода потребителем пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения государственной услуги;
3) условие 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном потребителе через логин (ИИН/БИН) и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭПом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя;
5) процесс 3 – выбор потребителем услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование», указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение потребителем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
6) процесс 4 – выбор потребителем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
7) условие 2 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН указанным в запросе, и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП потребителя;
9) процесс 6 - удостоверение (подписание) посредством ЭЦП потребителя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
10) процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса потребителя) в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
11) условие 3 – проверка услугодателем соответствия потребителя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи разрешения;
12) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
13) процесс 9 – получение потребителем результата услуги (разрешение на рекламу лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники), сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі қызмет
берушінің қызмет тәртібі
6. ЭҮП арқылы қадамдық әрекеттер және шешімдер (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара іс-қимылдың № 1 диаграммасы) осы Регламетке 1-қосымшада келтірілген:
1) тұтынушы ЭҮП тіркелуді компьютерінің интернет-браузерінде сақталатын өзінің ЭЦҚ тіркеу куәлігінің көмегімен жүзеге асырады (ЭҮП тіркелмеген тұтынушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1-процесс - тұтынушы компьютерінің интернет-браузеріне ЭЦҚ тіркеу куәлігін бекіту, мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушының ЭҮП пароль енгізу процесі (іске қосу процесі);
3) 1-шарт – ЭҮП тіркелген тұтынушы туралы мәліметтің дұрыстығын логин (ЖСН/БСН) және пароль арқылы тексеру;
4) 2-процесс – тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты ЭҮП-да іске қосудан бас тарту жөнінде хабарламаны қалыптастыру;
5) 3-процесс - тұтынушының «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін сұрату нысанын экранға шығару және электрондық түрде қажетті құжаттардың сұратуына тіркелген оның құрылымдық және форматтық талаптарын ескере отырып, тұтынушының нысанды толтыруы (деректерді енгізу);
6) 4-процесс – тұтынушының сұратуды куәландыру (қол қою) үшін ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
7) 2-шарт – ЭЦҚ тіркеу куәлігінің жарамдылық мерзімін және қайтарылып алынған (жойылған) тіркеу куәліктерінің тізімінде жоқтығын, сондай-ақ сұратуда көрсетілген ЖСН/БСН және ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН арасындағы сәйкестендіру мәліметтерінің сәйкестігін ЭҮП-да тексеру;
8) 5-процесс - тұтынушының ЭЦҚ түпнұсқасының расталмауына байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6-процесс – қызмет көрсетуге арналған сұратудың толтырылған нысанын (енгізілген деректерді) тұтынушының ЭЦҚ арқылы куәландыру (қол қою);
10) 7-процесс - электрондық құжатты (тұтынушының сұратуын) «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да тіркеу және сұратуды «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да өңдеу;
11) 3-шарт – қызмет берушінің тұтынушының рұқсат беруге арналған біліктілік талаптары мен негіздемелеріне сәйкес келуін тексеруі;
12) 8-процесс - «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
13) 9-процесс – тұтынушының «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да қалыптасқан қызмет нәтижесін алуы (дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы жарнамалауға рұқсат беру). Электрондық құжат қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ пайдалана отырып қалыптастырылады.

7. Пошаговые действия и решения через услугодателя (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании услуги) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод сотрудником услугодателя логина и пароля (процесс авторизации) в ИС ГБД «Е-лицензирование» для оказания государственной услуги;
2) условие 1 – проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» подлинности данных о зарегистрированном сотруднике услугодателя через логин и пароль;
3) процесс 2 – формирование ИС ГБД «Е-лицензирование» сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных сотрудника услугодателя;
4) процесс 3 – выбор сотрудником услугодателя услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод сотрудником услугодателя данных потребителя;
5) процесс 4 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ о данных потребителя;
6) условие 2 – проверка наличия данных потребителя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
7) процесс 5 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
8) процесс 6 – заполнение формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование сотрудником услугодателя необходимых документов, предоставленных потребителем, и прикрепление их к форме запроса;
9) процесс 7 – регистрация запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
10) условие 3 – проверка услугодателем соответствия потребителя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи разрешения;
11) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
12) процесс 9 – получение потребителем результата услуги (разрешение на рекламу лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники) сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
8. Пошаговые действия и решения оператора Центра через автоматизированное рабочее место (далее – АРМ) ИС ЦОН (диаграмма № 3 функционального взаимодействия при оказании услуги) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод оператора Центра в АРМ ИС ЦОН логина и пароля (процесс авторизации) для оказания услуги;
2) процесс 2 – выбор оператором Центра услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод оператором Центра данных потребителя;

7. Қызмет беруші арқылы қадамдық әрекеттер мен шешімдер (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара іс-қимылдың № 2 диаграммасы) осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген:
1) 1-процесс – мемлекеттік қызмет көрсету үшін «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-ға қызмет беруші қызметкерінің логин мен парольді енгізуі (іске қосу процесі);
2) 1-шарт – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да тіркелген қызмет берушінің қызметкері туралы мәліметтердің дұрыстығын логин және пароль арқылы тексеру;
3) 2-процесс – қызмет беруші қызметкерінің деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты іске қосудан бас тарту туралы «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да хабарламаны қалыптастыру;
4) 3-процесс – қызмет беруші қызметкерінің осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсетуге арналған сұратудың нысанын экранға шығару және қызмет беруші қызметкерінің тұтынушы деректерін енгізуі;
5) 4-процесс – тұтынушының деректері туралы сұратуды ЭҮШ арқылы ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-ға жіберу;
6) 2-шарт - ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-да тұтынушы деректерінің болуын тексеру;
7) 5-процесс - ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-да тұтынушы деректерінің болмауына байланысты деректерді алу мүмкін еместігі туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 6-процесс – қағаз нысанындағы құжаттардың болуы туралы белгі бөлігінде сұрату нысанын толтыру және қызмет беруші қызметкерінің тұтынушы ұсынған қажетті құжаттарды сканерлеуі және оларды сұрату нысанына қоса тіркеуі;
9) 7-процесс - «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да сұратуды тіркеу және «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да қызметті өңдеу;
10) 3-шарт – қызметті ұсынушының тұтынушының рұқсат беруге арналған біліктілік талаптары мен негіздемелеріне сәйкес келуін тексеруі;
11) 8-процесс - «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 9-процесс – тұтынушының «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ қалыптасқан қызмет нәтижесін алуы (дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы жарнамалауға рұқсат беру). Электрондық құжат қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ пайдалана отырып қалыптастырылады.
8. Орталық операторының ХҚО АЖ автоматтандырылған жұмыс орны (бұдан әрі – АЖО) арқылы қадамдық әрекеттері және шешімдері (қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара іс-қимылдың № 3 диаграммасы) осы Регламетке 1-қосымшада келтірілген:
1) 1-процесс – қызмет көрсету үшін Орталық операторының ХҚО АЖ АЖО логин және пароль енгізуі (іске қосу процесі);
2) 2-процесс – Орталық операторының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін сұрату нысанын экранға шығару және Орталық операторының тұтынушы деректерін енгізуі;

3) процесс 3 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ о данных потребителя;
4) условие 1 – проверка наличия данных потребителя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
5) процесс 4 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
6) процесс 5 – заполнение оператором Центра формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных потребителем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
7) процесс 6 – направление электронного документа (запроса потребителя) удостоверенного (подписанного) ЭЦП оператора Центра через ШЭП в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
8) процесс 7 – регистрация электронного документа в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
9) условие 2 – проверка услугодателем соответствия потребителя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи разрешения;
10) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
11) процесс 9 – получение потребителем через оператора Центра результата услуги (разрешение на рекламу лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники) сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование».
9. Формы заполнения запроса и ответа на услугу приведены на ИС ГБД «Е-лицензирование» www.elicense.kz.
10. Способ проверки потребителем статуса исполнения запроса по электронной государственной услуге: на ПЭП в разделе «История получения услуг», а также при обращении к услугодателю.
11. Контактный телефон для получения информации об электронной государственной услуге, также в случае необходимости оценки (в том числе обжалования) их качества: 8 (7272) 71-32-89, адрес электронной почты: farmco.almaty@gmail.com 274-05-68, а также по телефону информационно-справочной службы call-центра «электронного правительства» (1414).
3. Описание порядка взаимодействия
в процессе оказания электронной государственной услуги
12. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания электронной государственной услуги:
1) ПЭП;
2) ШЭП;
3) ИС ГБД «Е-лицензирование»;
4) ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
5) АРМ ИС ЦОН;
6) услугодатель.
13. Текстовое табличное описание последовательности действий (процедур, функций, операций) с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту.
14. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания электронной государственной услуги) в соответствии с их описаниями, приведена в приложении 1 к настоящему Регламенту.

3) 3-процесс – тұтынушының деректері туралы сұратуды ЭҮШ арқылы ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-ға жіберу;
4) 1-шарт – ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-да тұтынушы деректерінің болуын тексеру;
5) 4-процесс – ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-да тұтынушы деректерінің болмауына байланысты деректерді алу мүмкін еместігі туралы хабарламаны қалыптастыру;
6) 5-процесс – Орталық операторының қағаз нысанындағы құжаттардың болуы туралы белгі бөлігінде сұрату нысанын толтыруы және тұтынушы ұсынған қажетті құжаттарды сканерлеуі, оларды сұрату нысанына қоса тіркеуі және қызмет көрсетуге арналған сұратудың толтырылған нысанын (енгізілген деректерді) ЭЦҚ арқылы куәландыруы;
7) 6-процесс – Орталық операторының ЭЦҚ куәландырылған (қол қойылған) электрондық құжатты (тұтынушының сұратуы) ЭҮШ арқылы «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-ға жіберу;
8) 7-процесс – электрондық құжатты «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да тіркеу;
9) 2-шарт – қызмет берушінің тұтынушының рұқсат беруге арналған біліктілік талаптары мен негіздемелеріне сәйкес келуін тексеруі;
10) 8-процесс – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
11) 9-процесс – тұтынушының Орталық операторы арқылы «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ қалыптасқан қызмет нәтижесін алуы (дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы жарнамалауға рұқсат беру).
9. Қызмет көрсетуге арналған сұрату мен жауапты толтыру нысандары www.elicense.kz «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да келтірілген.
10. Тұтынушының электрондық мемлекеттік қызмет бойынша сұратудың орындалу жағдайын тексеру тәсілі: ЭҮП-да «Қызметтерді алу тарихнамасы» деген бөлімде, сондай-ақ қызмет берушіге жүгіну кезінде.
11. Электрондық мемлекеттік қызмет туралы ақпарат алу үшін, сондай-ақ олардың сапасын бағалау (оның ішінде шағымдану) қажет болған кездегі байланыс телефондары: 8 (7272) 71-32-89, электрондық мекенжайы: farmco.almaty@gmail.com 274-05-68, сондай-ақ «электрондық үкіметтің» call-орталық ақпараттық-анықтама қызметінің телефоны бойынша (1414) хабарласуға болады.
3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету процесінде өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
12. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын ҚФБ:
1) ЭҮП;
2) ЭҮШ;
3) «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ;
4) ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ;
5) ХҚО АЖ АЖО;
6) қызмет беруші.
13. Әрбір іс-әрекеттің орындалу мерзімі көрсетілген әрекеттердің (рәсімнің, қызметтің, операцияның) жүйелілігінің мәтіндік кесте сипаттамасы осы Регламентке 2-қосымшада келтірілген.
14. Әрекеттердің логикалық бірізділігі арасындағы өзара байланысты (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету процесінде) олардың сипаттамаларына сәйкес көрсететін диаграмма осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген.

15. Формы, шаблоны бланков в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания электронной государственной услуги, приведены в приложениях 2, 3, 4, 5, 6 к стандарту.
16. Результаты оказания электронной государственной услуги потребителям государственной услуги измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 3 к настоящему Регламенту.
17. Требование, предъявляемое к процессу оказания электронной государственной услуги потребителю государственной услуги - обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации, содержащейся в документах потребителя государственной услуги.
18. Технические условия для оказания электронной государственной услуги:
выход в Интернет;
наличие ИИН или БИН у пользователей, которым выдается разрешение;
авторизация ПЭП;
наличие ЭЦП пользователя.
Приложение 1
к регламенту электронной государственной услуги
«Выдача разрешения на рекламу
лекарственных средств, изделий медицинского
назначения и медицинской техники»
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через ПЭП
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через услугодателя
Диаграмма № 3 функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через АРМ ИС ЦОН
Условные обозначения:
Приложение 2
к регламенту электронной государственной услуги
«Выдача разрешения на рекламу
лекарственных средств, изделий медицинского
назначения и медицинской техники»
Таблица 1. Описание действий СФЕ через ПЭП
1
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
Наименование СФЕ
Потребитель
ПЭП
Потребитель
Потребитель
ПЭП
Потребитель
ИС «Е-лицензирование»
ИС «Е-лицензирование»
ИС «Е-лицензирование»
3
Наименование
действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прикрепление в интернет-браузер компьютера потребителя регистрационного свидетельства ЭЦП
Формирует сообщение об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя
Выбирает услугу и формирует данные запроса прикреплением необходимых документов в электронном виде
Выбор ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса
Формирует сообщения об отказе в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП потребителя
Удостоверение (подписание) запрос посредством ЭЦП
Регистрация электронного документа заявление (запроса потребителя и обработка запроса)
Формирование сообщения об отказе в связи с имеющимися  нарушениями в данных потребителя
Электронный документ (разрешение)
4
Форма завершения (данные, документ организационно–распорядительное решение)
Отображение уведомления об успешном формировании запроса.
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге.
Отображение уведомления об успешном формировании запроса.
Маршрутизация запроса
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге.
Маршрутизация запроса
Регистрация запроса с присвоением номера заявлению.
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге.
Выдача разрешения на рекламу лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники
5
Сроки исполнения
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
10–15 сек
10–15 сек
1,5 мин
1,5 мин
20 сек

15. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс нысандар, бланкілердің шаблондары стандартқа 2345,6-қосымшаларда келтірілген.
16. Мемлекеттік қызметті тұтынушыларға электрондық мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері осы Регламентке 3-қосымшаға сәйкес сапа және қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
17. Мемлекеттік қызметті тұтынушыға электрондық мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қойылатын талап - мемлекеттік қызметті тұтынушының құжаттарындағы ақпараттың сақталуын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету.
18. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің техникалық шарттары:
интернетке шығу;
рұқсат берілетін пайдаланушыларда ЖСН немесе БСН болуы;
ЭҮП іске қосу;
пайдаланушының ЭЦҚ болуы.
«Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен
медициналық техниканы жарнамалауға рұқсат беру»
электрондық мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
ЭҮП арқылы электронды мемлекеттік қызмет көрсету кезінде функционалдық өзара іс-қимылдың № 1 диаграммасы
Қызмет беруші арқылы электронды мемлекеттік қызмет көрсету кезінде функционалдық өзара іс-қимылдың № 2 диаграммасы
ХҚКО АЖ АЖО арқылы электронды мемлекеттік қызмет көрсету кезінде функционалдық өзара іс-қимылдың № 3 диаграммасы
Шартты белгілер
«Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен
медициналық техниканы жарнамалауға рұқсат беру»
электрондық мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
1-кесте. ЭҮП арқылы ҚФБ әрекеттерін сипаттау
Әрекеттің (жұмыс барысының, легінің) №
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ҚФБ атауы
Тұтынушы
ЭҮП
Тұтынушы
Тұтынушы
ЭҮП
Тұтынушы
«Е-лицензиялау» АЖ
«Е-лицензиялау» АЖ
«Е-лицензиялау» АЖ
Әрекет (процесс, рәсім, операция) атауы және олардың сипаттамасы
Тұтынушы компьютерінің интернет-браузеріне ЭЦҚ тіркеу куәлігін бекіту
Тұтынушы деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастырады
Қызметті таңдайды және электрондық түрде қажетті құжаттарды бекіте отырып сұрату деректерін қалыптастырады
ЭЦҚ арқылы сұратуды куәландыру (қол қою)
Тұтынушы ЭЦҚ түпнұсқасының расталмауына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастырады
Сұратуды куәландыру (қол қою) үшін ЭЦҚ таңдау
Электрондық құжатты «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да тіркеу (тұтынушының сұратуы және сұратуды өңдеу
Тұтынушы деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Электрондық құжат (рұқсат)
Аяқтау нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық-басқарушылық шешім)
Сұратудың сәтті қалыптасуы туралы хабарлама көрсету
Сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Сұратудың сәтті қалыптасуы туралы хабарлама көрсету
Сұратудың бағдары
Сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Сұратудың бағдары
Өтінішке нөмір бере отырып сұратуды тіркеу
Сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы жарнамалауға рұқсат беру
Орындау мерзімі
10-15 сек
20 сек
1,5 мин
10-15 сек
10-15 сек
1,5 мин
1,5 мин
20 сек

1) при обращении в Центр услуга составляет восемь рабочих дней
Департамент предоставляет услугу за день до окончания срока;
2) максимально допустимое время ожидания составляет – не более двадцати минут;
3) максимально допустимое время обслуживания составляет – не более двадцати минут;
4) при обращении на Портал услуга оказывается в течение восьми рабочих дней.
6
Номер следующего действия
2– если есть нарушения в данных потребителя; 3–если авторизация прошла успешно
4
5 – если в ЭЦП ошибка; 6 – если ЭЦП без ошибки
-
-
9-проверка услугодателем соответствия потребителя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии
-
Таблица 2. Описание действий СФЕ через услугодателя
1
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
Наименование СФЕ
Услугодатель
ИС ГБД «Е-лицензирование»
Услугодатель
ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ
ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ
Услугодатель
ИС ГБД «Е-лицензирование»
ИС ГБД «Е-лицензирование»
ИС ГБД «Е-лицензирование»
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на ИС ГБД «Е-лицензирование»
Формирует сообщение об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных
Выбор сотрудником услугодателя услуги
Направление запроса на проверку данных потребителя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ
Формирует сообщение о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя
Заполнение формы запроса с прикреплением документов
Регистрация электронного документа в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя в ИС ГБД «Е-лицензирование»
Электронный документ (разрешение)
4
Форма завершения (данные, документ организационно–распорядительное решение)
Отображение уведомления об успешном формировании запроса.
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге.
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Маршрутизация запроса
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге.
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Регистрация запроса в системе с присвоением номера заявлению.
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге.
Выдача разрешения на рекламу лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники
5
Сроки исполнения
10–15 сек
10 сек
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
10–15 сек
1,5 мин
-
1) при обращении в Центр услуга составляет восемь рабочих дней
Департамент предоставляет услугу за день до окончания срока;

1) Орталыққа жүгінген кезде қызмет сегіз жұмыс күнін құрайды.
Департамент қызметті көрсету мерзімінің аяқталуына бір күн қалғанда ұсынады;
2) күтудің ең ұзақ уақыты – жиырма минуттан аспайды;
3) қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – жиырма минуттан аспайды;
4) Порталға жүгінген кезде қызмет сегіз жұмыс күні ішінде көрсетіледі
Келесі әрекеттің нөмірі
2 – егер алушының деректерінде бұзушылықтар болса, 3 - егер іске қосу сәтті өтсе
-
4
5 – егер ЭЦҚ қате болса, 6 – егер ЭЦҚ қатесіз болса
-
-
9 – қызмет берушінің алушының біліктілік талаптарына және лицензия беру үшін негіздемелерге сәйкестігін тексеруі
-
-
2-кесте. ЭҮП арқылы ҚФБ әрекеттерін сипаттау
Әрекеттің (жұмыс барысының, легінің) №
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ҚФБ атауы
Қызмет беруші
«Е-лицензиялау» МДҚ АЖ
Қызмет беруші
ЖТ МДҚ/ ЗТ МДҚ
ЖТ МДҚ/ ЗТ МДҚ
Қызмет беруші
«Е-лицензиялау» МДҚ АЖ
«Е-лицензиялау» МДҚ АЖ
«Е-лицензиялау» МДҚ АЖ
Әрекет (процесс, рәсім, операция) атауы және олардың сипаттамасы
«Е-лицензиялау» МДҚ АЖ іске қосылады
Деректерде бұзушылықтардың болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастырады
Қызмет беруші қызметкерінің қызметті таңдауы
Тұтынушының деректерін тексеру үшін ЖТ МДҚ, ЗТ МДҚ сұрату жолдау
Деректерде бұзушылықтардың болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастырады
Құжаттарды бекіте отырып сұрату нысанын толтыру
Электрондық құжатты «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ тіркеу және қызметті ДҚБЖ-да өңдеу
«Е-лицензиялау» МДҚ АЖ тұтынушы деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Электрондық құжат (рұқсат)
Аяқтау нысаны (мәліметтер, құжат ұйымдастырушылық басқарушылық шешім)
Сұратудың сәтті қалыптасуы туралы хабарламаны көрсету
Сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Сұратудың сәтті қалыптасуы туралы хабарлама көрсету
Сұратудың бағдары
Сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Сұратудың сәтті қалыптасуы туралы хабарлама көрсету
Өтінішке нөмір бере отырып сұратуды жүйеде тіркеу
Сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы жарнамалауға рұқсат беру
Орындау мерзімі
10-15 сек
10 сек
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
10-15 сек
1,5 мин
-
1. Орталыққа жүгінген кезде қызмет сегіз жұмыс күнін құрайды
Департамент қызметті көрсету мерзімінің аяқталуына бір күн қалғанда ұсынады.

2) максимально допустимое время ожидания составляет – не более двадцати минут;
3) максимально допустимое время обслуживания составляет – не более двадцати минут;
4) при обращении на Портал услуга оказывается в течение восьми рабочих дней.
6
Номер следующего действия
1 - Проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» подлинности данных логина и пароля сотрудника услугодателя
4
5 – если есть нарушения в данных потребителя; 6 – если авторизация прошла успешно
-
-
8 – если в ИС ГБД «Е-лицензирование» отсутствуют данные по запросу; 9 – если данные по запросу найдены
-
Таблица 3. Описание действий СФЕ через Центр
1
действия
(хода,
потока
работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
Наименование
СФЕ
АРМ ИС
ЦОН
Оператор
Центра
Оператор
Центра
ГБД
ФЛ/ГБД
ЮЛ
Оператор
Центра
Оператор
Центра
ГБД
«Е-лицензирование»
ГБД
«Е-лицензирование»
Оператор
Центра
3
Наименование
действия
(процесса,
процедуры,
операции) и их
описание
Авторизуется
оператор
Центра
по
логину
и паролю
Выбирает
услугу
и формирует
данные
запроса
Направление
запроса
в ГБД
ФЛ/ГБД
ЮЛ
Формирует
сообщение о
невозможности
получения
данных в
связи
с
отсутствием
данных
потребителя
Заполнение
запроса
с
прикреплением
к форме
запроса
необходимых
документов
и
удостоверение
ЭЦП
Направление
документа
удостоверенного
(подписанного)
ЭЦП
оператора
в ИС ГБД
«Е-лицензирование»
Регистрация
документа
Формирование
сообщения об
отказе в
услуге в
связи с
имеющимися
нарушениями
в документах
потребителя
Электронный
документ
(разрешение)
4
Форма
завершения
(данные,
документ
организационно–распорядительное
решение)
Регистрация
запроса
в системе
с присвоением
номера
заявлению.
Отображение
уведомления
об
успешном
формировании
запроса.
Маршрутизация
запроса
Формирование
мотивированного
отказа.
Отображение
уведомления
об успешном
формировании
запроса
Маршрутизация
запроса
Регистрация
запроса
с присвоением
номера
заявлению.
Формирование
мотивированного
отказа.
Выдача
разрешения на
рекламу
лекарственных
средств,
изделий
медицинского
назначения и
медицинской
техники
5
Сроки
исполнения
30 сек – 1 минута
30 сек
1,5 мин
1,5 мин
30 сек – 1 минута
1 минута
1 минута
30 сек – 1 минута
1) при
обращении в
Центр услуга
составляет
восемь рабочих
дней.
Департамент
предоставляет
услугу за день
до окончания
срока;
2) максимально
допустимое
время ожидания
составляет –
не более
двадцати
минут;
3) максимально
допустимое
время
обслуживания
составляет –
не более
двадцати
минут;
4) при
обращении на
Портал услуга
оказывается в
течение восьми
рабочих дней.
6
Номер
следующего
действия
2
3
4 - если
есть
нарушения
в
данных
потребителя;
5 – если нарушений
нет
-
-
-
8 – если есть
нарушения;
9 – если
нарушений нет
-
Приложение 3
к регламенту электронной государственной услуги
«Выдача разрешения на рекламу
лекарственных средств, изделий медицинского
назначения и медицинской техники»
Форма
Анкета для определения показателей
электронной государственной услуги: «качество» и «доступность»
____________________________________________________
(наименование услуги)
1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;

2) күтудің ең ұзақ уақыты – жиырма минуттан аспайды;
3) қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – жиырма минуттан аспайды;
4) Порталға жүгінген кезде қызмет сегіз жұмыс күні ішінде көрсетіледі.
Келесі әрекеттің нөмірі
1 - «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ қызмет беруші қызметкерінің логині мен паролі деректерінің дұрыстығын тексеру
-
4
5 – егер алушы деректерінде бұзушылықтар болса, 6 - егер іске қосу сәтті өтсе
-
-
8 - егер «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ сұрату бойынша деректер болмаса, 9-егер сұрату бойынша деректер табылса
-
-
3-кесте. Орталық арқылы ҚФБ әрекеттерін сипаттау
Әрекеттің (жұмыс барысының, легінің) №
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ҚФБ атауы
ХҚКО АЖ АЖО
Орталықтың операторы
Орталықтың операторы
ЖТ МДҚ, ЗТ МДҚ
Орталықтың операторы
Орталықтың операторы
«Е-лицензиялау» АЖ
«Е-лицензиялау» АЖ
Орталықтың операторы
Әрекет (процесс, рәсім, операция) атауы және олардың сипаттамасы
Логин және пароль бойынша Орталықтың операторы іске қосылады
Қызметті таңдайды және сұратудың мәліметтерін қалыптастырады
ЖТ МДҚ, ЗТ МДҚ сұратуды жолдайды
Тұтынушының мәліметтері жоқтығына байланысты мәліметтерді алу мүмкіндігі жоқ туралы хабарламаны қалыптастырады
Сұратуды қажетті құжаттарды тіркелуімен толтыру және ЭЦҚ куәландыру
«Е-лицензиялау» АЖ
АЖ оператордың ЭЦҚ куәландырылған (қол қойылған) құжаттың атауы
Құжатты тіркеу
Тұтынушы деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Электрондық құжат (рұқсат)
Аяқтау нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық-басқарушылық шешім)
Өтініш нөмірі берілуімен жүйеде сұратуды тіркеу
Сұратудың сәтті қалыптасуы туралы хабарлама көрсету
Сұратудың бағдары
Дәлелді бас тартуды қалыптастыру
Сұратудың сәтті қалыптасуы туралы хабарлама көрсету
Сұратудың бағдары
Өтініш нөмірі берілуімен жүйеде сұратуды тіркеу
Дәлелді бас тартуды қалыптастыру
Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы жарнамалауға рұқсат беру
Орындау мерзімі
30 сек-1 минут
30 сек
1,5 мин
1,5 мин
30 сек-1 минут
1 минут
1 минут
30 сек-1 минут
1. Орталыққа жүгінген кезде қызмет сегіз жұмыс күнін құрайды
Департамент қызметті көрсету мерзімінің аяқталуына бір күн қалғанда ұсынады.
2) күтудің ең ұзақ уақыты – жиырма минуттан аспайды;
3) қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – жиырма минуттан аспайды;
4) Порталға жүгінген кезде қызмет сегіз жұмыс күні ішінде көрсетіледі
Келесі әрекеттің нөмірі
2
-3
4 - егер тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болса, 5-егер бұзушылықтар жоқ болмаса
-
-
-
8-егер бұзушылықтар бар болса, 9-бұзушылықтар болмаса
-
-
«Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен
медициналық техниканы жарнамалауға рұқсат беру»
электрондық мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Нысан
Электрондық мемлекеттік қызметтің «сапа» және «қолжетімділік» көрсеткіштерін анықтауға арналған сауалнама
_____________________________________________________________
(қызмет атауы)
1. Сіз электрондық мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сапасына және нәтижесіне қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанбадым;

2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.

2) ішінара қанағаттандым;
3) қанағаттандым.
2. Сіз электрондық мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпарат сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанбадым;
2) ішінара қанағаттандым;
3) қанағаттандым.