Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Аккольского района
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 21 августа 2013 года № С 23-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 17 сентября 2013 года № 3805. Утратило силу решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 6 апреля 2018 года № С 20-2
Сноска. Утратило силу решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 06.04.2018 № С 20-2 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с Типовыми правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504, Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Аккольского района.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
Аккольского районного маслихата
Н.Мизина
Секретарь Аккольского
районного маслихата
Д.Салыбекова
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Аккольского района Т.Едигенов
УТВЕРЖДЕНЫ
решением Аккольского
районного маслихата
от 21 августа 2013 года
№ С 23 – 3
Правила оказания социальной помощи,
установления размеров и определения перечня
отдельных категорий нуждающихся граждан
Аккольского района
1. Настоящие правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Аккольского района (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Типовыми правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 (далее – Типовые правила).
1. Общие положения

Ақкөл ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2013 жылғы 21 тамыздағы № С 23-3 шешімі. Ақмола облысының Әділет Департаментінде 2013 жылғы 17 қыркүйекте № 3805 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2018 жылғы 6 сәуірдегі № С 20-2 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 06.04.2018 № С 20-2 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабының 2-3 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Үлгілік қағидаларына сәйкес, Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса көрсетіліп отырған Ақкөл ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақкөл аудандық мәслихат
сессиясының төрайымы
Н.Мизина
Ақкөл аудандық
мәслихаттың хатшысы
Ж.Салыбекова
"КЕЛІСІЛДІ"
Ақкөл ауданының әкімі Т.Едігенов
Ақкөл аудандық мәслихаттың
2013 жылғы 21 тамыздағы
№ С 23-3 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Ақкөл ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің,
оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары
1. Осы Ақкөл ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабы 2-3 тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген, әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Үлгілік қағидаларына (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) сәйкес әзірленді.
1. Жалпы ережелер

2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих правилах:
1) памятные даты - события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
2) специальная комиссия - комиссия, создаваемая решением акима Аккольского района по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
3) прожиточный минимум - необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемой органами статистики Акмолинской области;
4) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
5) среднедушевой доход семьи (гражданина) – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
6) трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
7) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района";
8) уполномоченная организация - "Аккольское районное отделение Департамента "Межведомственный расчетный центр социальных выплат" - филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Акмолинской области;
9) участковая комиссия - комиссия, создаваемая решением акимов сел, сельских округов Аккольского района для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
10) предельный размер - утвержденный максимальный размер социальной помощи.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 27.05.2016 № С 4-1 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 28.03.2017 № С 10-4 (вводится в действие со дня официального опубликования).
3. Настоящие Правила распространяются на лиц, постоянно проживающих на территории Аккольского района.
4. Для целей настоящих Правил под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая уполномоченным органом отдельным категориям нуждающихся граждан (далее - получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.
5. Лицам, указанным в статье 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" и в статье 16 Закона Республики Казахстан 13 апреля 2005 "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", социальная помощь оказывается в порядке, предусмотренном настоящими правилами.

2. Осы қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) атаулы күндер - жалпы халықтық тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
2) арнайы комиссия - өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша аудан әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
3) ең төмен күнкөріс деңгейі – Ақмола облысының статистикалық органдар есептейтін мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
4) мереке күндері - Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
5) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы - отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
6) өмірлік қиын жағдай - азаматтың тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол оны өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
7) уәкілетті орган – "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
8) уәкілетті ұйым - "Азаматтарға арналған үкімет" мемелекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Ақмола облысы бойынша филиалы – "Әлеуметтік төлемдерді ведомствоаралық есептеу орталығы" департаментінің Ақкөл аудандық бөлімшесі;
9) учаскелік комиссия - әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін аудан әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
10) шекті шама – әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 27.05.2016 № С 4-1 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 28.03.2017 № С 10-4 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
3. Осы Қағидалар Ақкөл ауданының аумағында тұрақты тұратын тұлғаларға таралады.
4. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін әлеуметтік көмек ретінде уәкілетті орган мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі - алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай нысанда көрсететін көмек түсіндіріледі.
5. "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" 1995 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабында және "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек осы Үлгілік қағидаларда көзделген тәртіппен көрсетіледі.

6. Социальная помощь предоставляется в денежной форме через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операций, путем перечисления на счета получателя.
7. Перечень памятных дат и праздничных дней, к которым оказывается социальная помощь:
1) День Победы - 9 мая;
2) День пожилых людей – 1 октября;
3) День инвалидов - второе воскресенье октября.
2. Перечень категорий и предельный размер
социальной помощи
8. Социальная помощь предоставляется следующим категориям получателей:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным к участникам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным к инвалидам Великой Отечественной войны;
другим категориям лиц, приравненным к участникам Великой Отечественной войны;
пенсионерам с минимальной пенсией и государственным социальным пособием по возрасту;
инвалидам всех категорий;
гражданам (семьям), понесшим ущерб вследствие стихийного бедствия или пожара;
лицам, больные социально – значимыми заболеваниями (туберкулезом, онкологическими заболеваниями и ВИЧ - инфицированным);
студентам из малообеспеченных и многодетных семей, проживающим в сельской местности, обучающимся по очной форме обучения в колледжах на платной основе;
семьям (гражданам), среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума;
студентам из числа малообеспеченных, социально-уязвимых слоев населения (семей) обучающихся в высших медицинских учебных заведениях;
При этом основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступлении трудной жизненной ситуации являются:
1) основания, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара;
3) наличие социально-значимого заболевания;
4) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, в однократном отношении к прожиточному минимуму;
5) малообеспеченная и многодетная семья.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 01.07.2015 № С 48-3 (вводится в действие со дня официального опубликования).
9. Социальная помощь предоставляется:
1) ко Дню Победы - 9 мая:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным к участникам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным к инвалидам Великой Отечественной войны;
другим категориям лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны;
ко Дню пожилых людей:
пенсионерам с минимальной пенсией и государственным социальным пособием по возрасту;
ко Дню инвалидов:
инвалидам всех категорий.

6. Әлеуметтік көмек екінші дәрежелі банктер немесе сәйкес келетін банктік операциялар жасауға лицензиялары бар ұйымдармен ақшалай түрде, алушылардың есеп шоттарына аудару арқылы ұсынылады.
7. Әлеуметтік көмек көрсетілетін атаулы және мереке күндерінің тізілімдемесі:
1) Жеңіс күні – 9 мамыр;
2) Қарт адамдар күні – 1 қазан;
3) Мүгедектер күні – қазан айының екінші жексенбісі.
2. Санаттар тізбесі және әлеуметтік көмектің мөлшерлері
8. Әлеуметтік көмек алушылардың келесі санаттарына беріледі:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген тұлғаларға;
Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген тұлғалардың басқа да санаттарына;
ең төмен зейнетақыны алатын зейнеткерлерге және жасы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыны алатын тұлғаларға;
барлық санаттағы мүгедектерге;
әлеуметтік мәні бар аурулармен ауыратын тұлғаларға (туберкулезбен, онкологиялық аурулармен және АИВ жұқтырылғандар);
селолық елді мекендерде тұратын аз қамтылған және көп балалы отбасылардың колледждерде ақы төлеу негізінде күндізгі оқу формасы бойынша оқитын студенттеріне;
жан басына шаққандағы табысы күнкөріс деңгейінен төмен болған жағдайда отбасыларға (азаматтарға);
аз қамтылған, халықтың (отбасылардың) әлеуметтік-әлсіз тобына жататын, жоғарғы медициналық оқу мекемелерінде оқитын студенттеріне;
Бұл ретте азаматтарды өмірлік қиын жағдай туындаған кезде мұқтаждар санатына жатқызу үшін мыналар:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздемелер;
2) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру;
3) әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы;
4) жергілікті өкілді органдар ең төмен күнкөріс деңгейіне еселік қатынаста белгілейтін шектен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстың бар болуы;
5) аз қамтылған және көп балалы отбасы.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 01.07.2015 № С 48-3 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. Әлеуметтік көмек келесілерге көрсетіледі:
1) 9 мамыр - Жеңіс Күніне:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген тұлғаларға;
Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген тұлғалардың басқа да санаттарына;
Қарт адамдар күніне:
ең төменгі зейнетақыны алатын зейнеткерлерге және жасы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыны алатын тұлғаларға;
Мүгедектер күніне:
барлық санаттағы мүгедектерге.

2) единовременно семьям (гражданам) при наступлении трудной жизненной ситуации по обращению не позднее трех месяцев после ее наступления:
независимо от дохода семьи (гражданина):
в случае причинения ущерба гражданину (семье) вследствие стихийного бедствия или пожара в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, на основании справки государственного учреждения "Отдел по чрезвычайным ситуациям Аккольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";
лицам, больным социально – значимыми заболеваниями (туберкулезом, онкологическими заболеваниями и ВИЧ - инфицированным) на основании подтверждения медицинского учреждения о регистрации на учете в органах здравоохранения один раз в год в размере пятнадцати месячных расчетных показателей;
единовременная помощь студентам из малообеспеченных и многодетных семей из сельской местности, обучающимся по очной форме обучения в колледжах на платной основе на оплату за учебу один раз в год в размере сто (100) процентной стоимости годового обучения на основании копии договора с учебным заведением, заверенной нотариально, справки с места учебы и справки, подтверждающей статус многодетной семьи или справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи;
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на протезирование зубов при предоставлении подтверждающих документов;
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, лицам, приравненным к участникам Великой Отечественной войны, лицам, приравненным к инвалидам Великой Отечественной войны, другим категориям лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны, лицам, которым установлен стаж работы в тылу не менее 6 месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и ветеранам труда, награжденным медалью "Ветеран труда" или "Еңбек ардагері" один раз в три года на 50 процентное возмещение стоимости санаторно - курортной путевки на основании подтверждающих документов;
без подачи заявления на основании списков уполномоченной организации на расходы за коммунальные услуги:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере 100 процентов ежемесячно:
за водоснабжение, канализацию, газоснабжение, теплоснабжение, мусороудаление, электроснабжение, абонентскую плату за услуги телефонной связи, согласно реестров, предоставленных поставщиками услуг на счета услугодателей по заявлению получателя, либо на лицевые счета получателей.

2) біржолғы көмек өмірлік қиын жағдайда отбасыларға (азаматтарға) болған оқиғадан кейін үш айдан кешіктірмей өтініш берген отбасыларға:
отбасы (азаматтың) кірісіне қарамастан:
табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) зиян келтірілген жағдайда "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар Министрлігі Ақмола облысының Төтенше жағдайлар департаменті Ақкөл ауданының Төтенше жағдайлар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің анықтамасы негізінде, елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
әлеуметтік мәні бар аурулармен ауыратын тұлғаларға (туберкулезбен, онкологиялық аурулармен ауыратын және АИТВ – жұқтырғандарға) денсаулық сақтау органдарында тіркеуде тұратыны туралы медициналық мекеменің дәлелдемесі негізінде жылына бір рет он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
ауылдық елді мекендерде тұратын аз қамтылған және көп балалы отбасылардың колледждерде ақы төлеу негізінде күндізгі оқу формасы бойынша оқитын студенттеріне оқуын төлеуге арналған біржолғы көмек білім беру мекемесімен жасасқан келісім шарттың нотариалды куәландырылған көшірмесі, оқу орнынан берілген анықтаманың және көп балалы отбасы санатын растайтын анықтаманың немесе өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға жататынын растайтын анықтама негізінде жылына бір рет облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттер есебінен оқу құнының 100 (жүз) пайыз мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне растайтын құжаттарды ұсыну барысында тістерді протездеуге;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген тұлғаларға және Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға, Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген тұлғалардың басқа да санаттарына, тылда 1941 жылғы 22 маусымы мен 1945 жылғы 9 мамырына дейінгі мерзім ішінде белгіленген жұмыс өтілі 6 айдан кем емес еңбек еткен тұлғаларға және еңбек ардагерлеріне, "Ветеран труда" немесе "Еңбек ардагері" медальдарымен марапатталғаны туралы растау құжаттарының негізінде, үш жылда бір рет санаторлық-курорттық жолдама құнының 50 (елу) пайызы өтеледі;
коммуналдық қызмет шығындары өтініш берусіз уәкілетті ұйыммен ұсынылған тізімдерінің негізінде:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне ай сайын 100 пайыз мөлшерінде:
сумен, газбен, жылумен, электр қуатымен қамтамасыз ету, канализация, қоқыстарды жою қызметтерін көрсеткендері үшін, телефон байланысы қызметтері үшін абоненттік төлемақылары үшін қызмет көрсетушілері берген тізілімдеріне сай алушының өтініші бойынша қызмет көрсетушілердің шотына немесе алушылардың шотына.

По выбору получателя социальной помощи, расходы на твердое топливо в период отопительного сезона возмещаются согласно занимаемой площади по месту фактического проживания участника или инвалида Великой Отечественной войны, путем перечисления на лицевые счета получателей из расчета расхода угля на отопление 1 квадратного метра площади для жилых зданий 1-2 этажной постройки в размере 161 килограмма по усредненной стоимости угля, сложившейся за предыдущий квартал, по данным областного управления статистики или согласно предоставленных квитанций на приобретение твердого топлива;
семьям (гражданам) при наличии среднедушевого дохода ниже прожиточного минимума один раз в год в размере пятнадцати месячных расчетных показателей:
на погребение несовершеннолетних детей на основании справки о смерти на умершего ребенка;
в связи с оперативным лечением на основании копии выписного эпикриза из медицинского учреждения;
на приобретение лекарственных препаратов, не входящих в перечень утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 ноября 2011 года № 786 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными или льготными лекарственными средствами и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне" по заключению Врачебно – консультативной комиссии;
студентам обучающимся в высших медицинских учебных заведениях с учетом отработки в Аккольском районе сроком пять лет. Выплаты производить на основании копии договора с учебным заведением, заверенной нотариально, договором о трудоустройстве между акимом района, студентом и государственными медицинскими учреждениями Аккольского района, справки с места учебы и справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к малообеспеченным гражданам, либо к социально - уязвимым слоям населения;
на погребение умерших воинов интернационалистов, проходивших службу в Афганистане, в размере пятнадцати месячных расчетных показателей;
гражданам, освобожденным из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации, при наступлении трудной жизненной ситуации, предусмотренной законодательством в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 21.08.2014 № С 39-6 (вводится в действие со дня официального опубликования); с изменениями, внесенными решениями Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 01.07.2015 № С 48-3 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 28.03.2017 № С 10-4 (вводится в действие со дня официального опубликования).

Әлеуметтік көмекті алушының қалауы бойынша көмірге жұмсалған шығындар жылу беру мерзімінде Ұлы Отан соғысы қатысушының немесе мүгедектің нақты тұрып жатқан жері бойынша тұрғын үйдің алып жатқан алаңына сай 1 шаршы метр алаңын жылытуға қажетті көмірдің шығынын есептегенде тұрғын үй ғимараттарының 1-2 қабатты құрылыстары үшін облыстық статистика басқармасының мәліметтері бойынша өткен тоқсандағы көмірдің орташаландырылған бағасы бойынша 161 кг мөлшерінде алушылардың жеке шотына немесе отынды сатып алғаны жөнінде ұсынылған түбіртектеріне сай өтеледі.
жан басына шаққандағы табысы күнкөріс деңгейінен төмен болған жағдайда отбасыларға (азаматтарға) жылына бір рет, комиссия айқындаған мөлшерінде, бірақ он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінен артық емес:
кәмелеттік жасқа толмаған балаларды жерлеуге қайтыс болған баланың қайтыс болуы туралы анықтамасының негізінде;
жедел түрде ем алуына байланысты медициналық мекемеден сырқаты туралы кітапшасынан алынған көшірмесі негізінде;
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен, оның ішінде белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық деңгейде тегін немесе жеңілдікпен берілетін дәрілік заттармен және мамандандырылған емдік өнімдердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 4 қарашадағы № 786 бұйрығымен бекітілген тізілімге енгізілмеген дәрі-дәрімектерді сатып алғандары үшін Дәрігерлік-кеңестік комиссиясының қорытындысы бойынша;
жоғарғы медициналық оқу мекемелерінде оқитын студенттерге оқуды аяқтағаннан кейін Ақкөл ауданында бес жыл мерзімінде жұмыспен өтеу есебімен. Төлем білім беру мекемесімен жасасқан келісім шарттың көшірмесі, аудан әкімі, студент және жұмыс беруші арасында жасалған келісім шарттың, оқу орнынан берілген анықтаманың және өтініш берушінің (отбасының) аз қамтылған азаматтар (отбасылар) қатарына жататынын немесе халықтың әлеуметтік-әлсіз тобына жататынын растайтын анықтама негізінде аудандық бюджет есебінен жүргізіледі.
Ауғанстанда қызметін өтеген, қайтыс болған интернационалист-жауынгерлерді жерлеуге он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған және пробация қызметінің есебінде табылған азаматтарға, заңнамада көрсетілген өмірлік қиын жағдай туындаған кезде он бес айлық есептік көрсеткіші мөлшерінде.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 21.08.2014 № С 39-6 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен; өзгерістер енгізілді - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 01.07.2015 № С 48-3 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі); 28.03.2017 № С 10-4 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

3. Порядок оказания социальной помощи
10. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по списку, утверждаемому акиматом Аккольского района по представлению уполномоченной организации без истребования заявлений от получателей.
11. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи предоставляет в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа заявление с приложением следующих документов:
1) документа, удостоверяющего личность;
2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
3) сведений о составе лица (семьи) согласно утвержденной форме;
4) сведений о доходах лица (членов семьи);
5) акта и/или документа, подтверждающего наступление трудной жизненной ситуации;
12. Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
13. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации уполномоченный орган или аким села, сельского округа в течение одного рабочего дня направляет документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
14. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи, по формам согласно приложениям 2, 3 к Типовым правилам и направляет их в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа.
Аким села, сельского округа в течение двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.
15. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
16. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.
17. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима поселка, села, сельского округа производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет на рассмотрение специальной комиссии.

3. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
10. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштер талап етілмей уәкілетті ұйымның не өзге де ұйымдардың ұсынымы бойынша Ақкөл ауданының әкімдігі бекітетін тізім бойынша көрсетіледі.
11. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе село, селолық округтың әкіміне өтінішке қоса мынадай:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты;
3) бекітілген нысанға сәйкес адамның (отбасының) құрамы туралы мәліметтерді;
4) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтерді;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын актіні және/немесе құжатты ұсынады.
12. Құжаттар салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
13. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш келіп түскен кезде уәкілетті орган немесе кент, ауыл, ауылдық округтің әкімі бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияға жібереді.
14. Учаскелік комиссия құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген, әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Үлгілік қағидаларының 2, 3-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкілетті органға немесе село, селолық округ әкіміне жібереді.
Село, селолық округ әкімі учаскелік комиссияның актісі мен қорытындысын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оларды қоса берілген құжаттармен уәкілетті органға жібереді.
15. Әлеуметтік көмек көрсету үшін құжаттар жетіспеген жағдайда уәкілетті орган әлеуметтік көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарау үшін қажетті мәліметтерді тиісті органдардан сұратады.
16. Өтініш берушінің қажетті құжаттарды олардың бүлінуіне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкіндігі болмаған жағдайда уәкілетті орган тиісті мәліметтерді қамтитын өзге уәкілетті органдар мен ұйымдардың деректері негізінде әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім қабылдайды.
17. Уәкілетті орган учаскелік комиссиядан немесе кент, ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеуді жүргізеді және құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарауына ұсынады.

18. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
19. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо об отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.
В случаях, указанных в пунктах 15 и 16 настоящих правил, уполномоченный орган принимает решение об оказании либо об отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима села, сельского округа.
20. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа - с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
21. Исключен решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 27.05.2016 № С 4-1 (вводится в действие со дня официального опубликования).
22. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи) порога для оказания социальной помощи.
23. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Аккольского района на текущий финансовый год.
4. Основания для прекращения и возврата
предоставляемой социальной помощи
24. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы Аккольского района;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
25. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

18. Арнайы комиссия құжаттар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтік көмектің мөлшерін көрсетеді.
19. Уәкілетті орган өтініш берушінің әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындысының негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Осы қағидалардың 15 және 16-тармақтарында көрсетілген жағдайларда уәкілетті орган өтініш берушіден немесе село, селолық округтің әкімінен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
20. Уәкілетті орган шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы (бас тартқан жағдайда - негіздемесін көрсете отырып) өтініш берушіні жазбаша хабардар етеді.
21. Алынып тасталды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 27.05.2016 № С 4-1 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
22. Әлеуметтік көмек көрсетуден келесі жағдайларда бас тартылады:
1) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталғанда;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуден бас тартқанда, жалтарғанда;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы әлеуметтік көмек көрсету үшін жергілікті өкілді органдар белгілеген шектен артқан жағдайларда жүзеге асырылады.
23. Әлеуметтік көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру Ақкөл ауданының бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асырылады.
4. Көрсетілетін әлеуметтік көмекті тоқтату
және қайтару үшін негіздемелер
24. Әлеуметтік көмек:
1) алушы қайтыс болғанда;
2) алушы Ақкөл ауданының шегінен тыс тұрақты тұруға кеткенде;
3) алушыны мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жібергенде;
4) алушы ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген жағдаяттар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
25. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеше тәртіппен қайтаруға жатады.