Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Казталовского района
Решение Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 27 декабря 2013 года № 20-5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 20 января 2014 года № 3411. Утратило силу решением Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 30 апреля 2020 года № 47-1
Сноска. Утратило силу решением Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 30.04.2020 № 47-1 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", постановлениями Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2017 года №689 "Об утверждении перечня праздничных дат в Республике Казахстан" и от 21 мая 2013 года №504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" Казталовский районный маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула - в редакции решения Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 12.07.2018 № 23-2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Казталовского района.
2. Установить к памятным датам и праздничным дням размер социальной помощи для отдельно взятой категории получателей в едином размере по согласованию с местным исполнительным органом области.
3. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Председатель сессии М. Рамазанов
Cекретарь маслихата Е. Газизов
"СОГЛАСОВАН"
Заместитель акима
Западно-Казахстанской
области
_____________Б. Макен
31.12.2013 г.
Утверждены
решением Казталовского
районного маслихата
от 27 декабря 2013 года № 20-5
Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения
перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Казталовского района

Казталов ауданының әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидасын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 2013 жылғы 27 желтоқсандағы № 20-5 шешімі. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2014 жылғы 20 қаңтарда № 3411 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 2020 жылғы 30 сәуірдегі № 47-1 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 30.04.2020 № 47-1 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 1995 жылғы 28 сәуірдегі "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы", 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 31 қазандағы №689 "Қазақстан Республикасындағы мерекелік күндердің тізбесін бекіту туралы" және 2013 жылғы 21 мамырдағы №504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулыларына сәйкес Казталов аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 12.07.2018 № 23-2 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Қоса беріліп отырған Казталов ауданының әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидасы бекітілсін.
2. Алушылардың жекелеген санаттары үшін атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмектің мөлшері облыстық жергілікті атқарушы органының келісімі бойынша бірыңғай мөлшерде белгіленсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы М. Рамазанов
Мәслихат хатшысы Е. Ғазизов
"КЕЛIСIЛГEH"
Батыс Қазақстан облысы
әкімінің орынбасары
_____________ Б. Мәкен
31.12.2013 ж.
2013 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 20-5
Казталов аудандық
мәслихатының
шешімімен бекітілді
Казталов ауданының әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу
және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидасы

1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Казталовского района (далее – Правила) разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", постановлениями Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2017 года №689 "Об утверждении перечня праздничных дат в Республике Казахстан" и от 21 мая 2013 года №504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (далее – Типовые правила) и определяют порядок оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 12.07.2018 № 23-2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
1. Общие положения
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) памятные даты – события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
2) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима города республиканского значения, столицы, района (города областного значения), по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
3) прожиточный минимум – необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемой органами статистики в областях, городе республиканского значения, столице;
4) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
5) среднедушевой доход семьи (гражданина) – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
6) трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
7) уполномоченный орган – исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района (города областного значения), района в городе в сфере социальной защиты населения, финансируемый за счет местного бюджета, осуществляющий оказание социальной помощи;

1. Осы Казталов ауданының әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидасы (бұдан әрі – Қағида) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 1995 жылғы 28 сәуірдегі "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы", 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 31 қазандағы №689 "Қазақстан Республикасындағы мерекелік күндердің тізбесін бекіту туралы" және 2013 жылғы 21 мамырдағы №504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" (бұдан әрі – Үлгілік қағида) қаулыларына сәйкес әзірленді және әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың тәртібін белгілейді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 12.07.2018 № 23-2 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
2. Осы Қағидада пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) атаулы күндер – жалпы халықтық тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
2) арнайы комиссия – өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша республикалық маңызы бар қала, астана, аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
3) ең төмен күнкөріс деңгейі – облыстардағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы статистикалық органдар есептейтін мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
4) мереке күндері – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
5) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы – отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
6) өмірлік қиын жағдай – азаматтың тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол оны өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
7) уәкілетті орган – жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылатын, әлеуметтік көмек көрсетуді жүзеге асыратын республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың), қаладағы ауданның халықты әлеуметтік қорғау саласындағы атқарушы органы;

8) исключен решением Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 22.06.2016 № 4-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования);
8-1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;
9) участковая комиссия – комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно – территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
10) предельный размер – утвержденный максимальный размер социальной помощи;
11) проект "Өрлеу" - программа предоставления обусловленной денежной помощи семье (лицу) при условии участия трудоспособных членов семьи (лица) в государственных мерах содействия занятости и прохождения, в случае необходимости социальной адаптации членов семьи (лица), включая трудоспособных;
12) обусловленная денежная помощь (далее - ОДП) – выплата в денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам или семьям с месячным среднедушевым доходом ниже 60 процентов от величины прожиточного минимума на условиях социального контракта активизации семьи;
13) социальный контракт активизации семьи – соглашение между трудоспособным физическим лицом, выступающим от имени семьи для участия в проекте "Өрлеу", и уполномоченным органом, определяющие права и обязанности сторон;
14) индивидуальный план помощи семье (далее – индивидуальный план) – комплекс разработанных уполномоченным органом совместно с заявителем мероприятий по содействию занятости и (или) социальной адаптации;
15) заявитель (претендент) – лицо, обращающееся от своего имени и от имени семьи для участия в проекте "Өрлеу.

8) алып тасталды - Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 22.06.2016 № 4-5 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі);
8-1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
9) учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;
10) шекті шама – әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері;
11) "Өрлеу" жобасы – отбасының (адамның) еңбекке қабілетті мүшелерінің жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларына қатысуы және қажет болған жағдайда, еңбекке қабілеттілерін қоса алғанда, отбасы мүшелерінің (адамның) әлеуметтік бейімделуден өтуі шартымен отбасына (адамға) шартты ақшалай көмек беру бағдарламасы;
12) шартты ақшалай көмек (бұдан әрі - ШАК) – отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарт талаптары бойынша жан басына шаққандағы орташа айлық табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызынан төмен жеке тұлғаларға немесе отбасыларға мемлекет беретін ақшалай нысандағы төлем;
13) отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты – "Өрлеу" жобасына қатысу үшін отбасы атынан әрекет ететін еңбекке қабілетті жеке тұлға мен уәкілетті орган арасындағы тараптардың құқықтары мен міндеттерін айқындайтын келісім;
14) отбасыға көмектің жеке жоспары (бұдан әрі – жеке жоспар) – уәкілетті орган өтініш берушімен бірлесіп әзірлеген жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) әлеуметтік бейімдеу бойынша іс – шаралар кешені;
15) өтініш беруші (үміткер) – "Өрлеу" жобасына қатысу үшін өз атынан және отбасы атынан өтініш білдірген адам.

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 05.04.2016 № 2-1 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 22.06.2016 № 4-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 31.12.2019 №43-1 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
3. Для целей настоящих Правил под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местным исполнительным органом (далее – МИО) в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.
4. Лицам, указанным в статье 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны лиц, приравненных к ним" и в статье 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", социальная помощь оказывается в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
5. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, 1 раз в полугодие).
6. Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи, а также кратность оказания социальной помощи установлены по представлению МИО согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
7. Участковые и специальные комиссии осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых областным МИО.
2. Перечень категорий получателей социальной помощи и размеры социальной помощи
8. Ежемесячная социальная помощь без учета доходов оказывается:
1) детям-инвалидам до 18 лет и инвалидам детства в размере 2 МРП, инвалидам 1 группы от общего заболевания в размере 2 МРП, инвалидам 2 группы от общего заболевания в размере 1,5 МРП, инвалидам 3 группы от общего заболевания в размере 1 МРП, проживающих на территории района и пострадавших от воздействия испытательных ядерных полигонов "Капустин Яр" и "Азгир";
2) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на коммунальные расходы в размере 5 МРП, и лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, семьям военнослужащих погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время, родителям, супругам (супруг), не вступивших в повторный брак в размере 2 МРП;
3) исключен решением Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 30.03.2018 № 20-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования);

Ескерту. 2 тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 05.04.2016 № 2-1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 22.06.2016 № 4-5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 31.12.2019 № 43-1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).шешімдерімен.
3. Осы Қағиданың мақсаттары үшін әлеуметтік көмек ретінде жергілікті атқарушы органдар (бұдан әрі - ЖАО) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай немесе заттай нысанда көрсететін көмек түсініледі.
4. "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" 1995 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңының 20 бабында және "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңының 16 бабында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек осы Қағидасында көзделген тәртіппен көрсетіледі.
5. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын, тоқсан сайын, жартыжылдықта 1 рет) көрсетіледі.
6. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбелері, сондай-ақ әлеуметтік көмек көрсетудің еселігі ЖАО ұсынымы бойынша осы Қағиданың 1 қосымшасына сәйкес белгіленді.
7. Учаскелік және арнайы комиссиялар өз қызметін облыстың ЖАО бекітетін ережелердің негізінде жүзеге асырады.
2. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесі және
әлеуметтік көмектің мөлшерлері
8. Ай сайынғы әлеуметтік көмек табыстарын есепке алмай:
1) "Капустин Яр" және "Азғыр" ядролық сынақ полигондарының әсерінен зардап шеккен және аудан аумағында тұратын 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға және бала жастан мүгедектерге 2 АЕК мөлшерінде, жалпы аурудан 1 топ мүгедектеріне 2 АЕК мөлшерінде, жалпы аурудан 2 топ мүгедектеріне 1,5 АЕК мөлшерінде, жалпы аурудан 3 топ мүгедектеріне 1 АЕК мөлшерінде;
2) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерінің коммуналдық шығындарына 5 АЕК мөлшерінде және жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген адамдарға, бейбіт уақытта әскери қызметін өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшілердің отбасыларына, қайталап некеге отырмаған ата-ана, зайыбына (жұбайына) 2 АЕК мөлшерінде;
3) алынып тасталды - Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихаттың 30.03.2018 № 20-5 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі);

4) больным туберкулезом на основании справки подтверждающей заболевание, без учета доходов в размере 5 МРП.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 05.08.2014 № 27-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 22.06.2016 № 4-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 30.03.2018 № 20-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 15.05.2018 № 22-4 (вводится в действие с 01.05.2018); от 28.02.2019 № 31-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
9. Единовременная социальная помощь оказывается:
1) больным злокачественными новообразованиями на основании справки подтверждающей заболевание, без учета доходов в размере 15 МРП;
2) малообеспеченным гражданам (семьям), по заявлениям, среднедушевой доход приходящаяся на каждого члена семьи в месяц ниже прожиточного минимума, с учетом доходов в размере 7 МРП;
3) лицам, достигшим 90 лет и более, без учета доходов в размере 20 МРП;
4) инвалидам І группы находящиеся на гемодиализе, без учета доходов в размере 50 МРП;
5) на погребение малообеспеченных граждан (семей), с учетом доходов в размере 15 МРП;
6) одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам на лечение по заключению врачебно-консультационной комиссии, без учета доходов в размере 10 МРП;
7) участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, лицам награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, для получения санаторно-курортного лечение, без учета доходов в размере 39 МРП;
8) исключен решением маслихата Казталовского района Западно-Казахстанской области от 09.08.2017 года № 13-5 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
9) детям инвалидам и инвалидам, для возмещения расходов, связанных с их проездом на санаторно-курортное лечение, согласно индивидуальной программе реабилитации, в размере стоимости билетов.

4) Туберкулезбен ауыратындарға аурулығын дәлелдейтін анықтама негізінде табыстарын есепке алмай 5 АЕК мөлшерінде.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихаттың 05.08.2014 № 27-3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 22.06.2016 № 4-5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 30.03.2018 № 20-5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 15.05.2018 № 22-4 (01.05.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.02.2019 № 31-3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. Бір реттік әлеуметтік көмек:
1) қатерлі ісік ауруларына аурулығын дәлелдейтін анықтама негізінде табыстарын есепке алмай 15 АЕК мөлшерінде;
2) жан басына шаққандағы орташа табысы айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі ең төмен күнкөріс деңгейінен төмен аз қамтамасыз етілген азаматтарға (отбасыларға) арыздыры бойынша, табыстарын есепке алып 7 АЕК мөлшерінде;
3) 90 жасқа толған және асқан адамдарға табыстарын есепке алмай 20 АЕК мөлшерінде;
4) гемодиализдегі І топ мүгедектеріне табыстарын есепке алмай 50 АЕК мөлшерінде;
5) аз қамтамасыз етілген азаматтарды (отбасыларды) жерлеу рәсімдеріне табыстарын есепке алып 15 АЕК мөлшерінде;
6) жалғыз тұратын зейнеткерлер мен мүгедектерге дәрігерлік-консультациялық комиссиясының қорытындысы бойынша емделуге табысын есепке алмай 10 АЕК мөлшерінде;
7) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда әскери қызметін мінсіз атқарғаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған, сонымен қатар 1941 жылғы 22 маусымнан 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдарға санаторлық-курорттық ем алуы үшін, табысын есепке алмай 39 АЕК мөлшерінде;
8) алынып тасталды - Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 09.08.2017 № 13-5 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты қолданылатын және ШАК төленетін кезеңде атаулы әлеуметтік көмек төлеу тоқтатылады.
Отбасының құрамы өзгерген жағдайда, ШАК мөлшері көрсетілген мән-жайлар орын алған кезден бастап, бірақ оны тағайындаған кезден кейін ғана қайта есептеледі.
9) мүгедек балаларға және мүгедектерге оңалту бағдарламасына сәйкес санаторлық-курорттық емделуге баратын жол шығындарын өтеу үшін, билеттердің құны мөлшерінде көрсетіледі.

10) лицам, освобожденных из мест лишения свободы на основании справки, без учета доходов в размере 10 МРП.
11) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на ремонт жилья, без учета дохода в размере 250 МРП.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 24.12.2014 № 31-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 05.04.2016 № 2-1 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 22.06.2016 № 4-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 12.05.2017 № 10-5 (вступает в действие со дня его первого официального опубликования); от 09.08.2017 № 13-5 (вступает в действие со дня его первого официального опубликования); от 22.11.2017 № 16-3 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 15.05.2018 № 22-4 (вводится в действие с 01.05.2018); от 31.12.2019 №43-1 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
10. Перечень категорий получателей, предельные размеры социальной помощи, сроки обращения за социальной помощью при наступлении трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара, установлены МИО согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Окончательный перечень оснований для отнесения граждан к категории нуждающихся и проведения обследований материально-бытового положения лица (семьи) являются:
1) основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара либо наличие социально значимого заболевания;
3) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, в размере однократного прожиточного минимума.
Специальные комиссии при вынесении заключения о необходимости оказания социальной помощи руководствуются перечнем оснований для отнесения граждан к категории нуждающихся.
4) для лиц получающих ОДП наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, в размере продовольственной корзины.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенным решением Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 05.04.2016 № 2-1 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
11. По согласованию с МИО области установлены к памятным датам и праздничным дням размер социальной помощи для отдельно взятой категории получателей в едином размере согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
12. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.

10) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдар анықтама негізінде, табыстарын есепке алмай 10 АЕК
11) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерінің тұрғын үйін жөндеуге, табысын есепке алмай 250 АЕК мөлшерінде.
Ескерту. 9 тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихаттың 24.12.2014 № 31-3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 05.04.2016 № 2-1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 22.06.2016 № 4-5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 12.05.2017 № 10-5 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 09.08.2017 № 13-5 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 22.11.2017 № 16-3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 15.05.2018 № 22-4 (01.05.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 31.12.2019 № 43-1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
10. Алушылар санатының тізбесі, әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлері, табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмекке өтініш білдіру мерзімдері ЖАО осы Қағиданың 2 қосымшасына сәйкес белгіленген.
Азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу және адамның (отбасының) материалдық-тұрмыстық жағдайына тексеру жүргізу үшін негіздемелердің түпкілікті тізбесі мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздемелер;
2) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру не әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы;
3) ең төмен күнкөріс деңгейіне бір еселік шектен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табысының болуы.
Арнайы комиссиялар әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарған кезде азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу үшін негіздемелер тізбесін басшылыққа алады.
4) ШАК тағайындалатын тұлғалардың азық түлік қоржынынан аспайтын жан басына шаққанда орташа табысы болуы.
Ескерту. 10 тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 05.04.2016 № 2-1 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
11. Алушылардың жекелеген санаттары үшін атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмектің мөлшері облыстың ЖАО келісімі бойынша бірыңғай мөлшерде осы Қағиданың 3 қосымшасына сәйкес белгіленген.
12. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.

3. Порядок оказания социальной помощи
13. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по списку, утверждаемому МИО района по представлению уполномоченной организации либо иных организаций без истребования заявлений от получателей.
14. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи в уполномоченный орган или акиму сельского округа представляет заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) исключен решением Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 31.12.2019 № 43-1 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
3) сведения о составе лица (семьи) согласно приложению 1 Типовых правил;
4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным решением Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 31.12.2019 № 43-1 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
15. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
16. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации уполномоченный орган или аким сельского округа в течение одного рабочего дня направляют документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
17. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи по формам согласно приложениям 2, 3 Типовых правил и направляет их в уполномоченный орган или акиму сельского округа.
Аким сельского округа в течение двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.
18. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи, уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
19. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.

3. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
13. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштер талап етілмей уәкілетті ұйымның не өзге де ұйымдардың ұсынымы бойынша ауданның ЖАО бекітетін тізім бойынша көрсетіледі.
14. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе ауылдық округ әкіміне өтінішке қоса мынадай құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) алынып тасталды - Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 31.12.2019 № 43-1 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3 Үлгілік қағиданың 1 қосымшасына сәйкес адамның (отбасының) құрамы туралы мәліметтерді;
4) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтерді;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын актіні және/немесе құжатты ұсынады.
Ескерту. 14 тармаққа өзгеріс енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 31.12.2019 № 43-1 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
15. Құжаттар салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
16. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш келіп түскен кезде уәкілетті орган немесе ауылдық округтің әкімі бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияға жібереді.
17. Учаскелік комиссия құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша Үлгілік қағиданың 2, 3 қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкілетті органға немесе ауылдық округ әкіміне жібереді.
Ауылдық округ әкімі учаскелік комиссияның актісі мен қорытындысын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оларды қоса берілген құжаттармен уәкілетті органға жібереді.
18. Әлеуметтік көмек көрсету үшін құжаттар жетіспеген жағдайда уәкілетті орган әлеуметтік көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарау үшін қажетті мәліметтерді тиісті органдардан сұратады.
19. Өтініш берушінің қажетті құжаттарды олардың бүлінуіне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкіндігі болмаған жағдайда уәкілетті орган тиісті мәліметтерді қамтитын өзге уәкілетті органдар мен ұйымдардың деректері негізінде әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім қабылдайды.

20. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима сельского округа производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.
21. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
22. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.
В случаях, указанных в пунктах 18 и 19 настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима сельского округа.
23. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа - с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
24. исключен решением Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 22.06.2016 № 4-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
24-1. Размер ОДП на каждого члена семьи (лица) определяется как разница между среднедушевым доходом семьи (лица) и 60 процентами от величины прожиточного минимума, установленной в областях (городе республиканского значения, столице).
При этом выплата ОДП семье (лицу), имеющей среднедушевой доход ниже черты бедности, осуществляется в следующем порядке:
разница между среднедушевым доходом семьи и чертой бедности, установленной в областях (городе республиканского значения, столице) и разница между чертой бедности, установленной в областях (городе республиканского значения, столице) и 60 процентами от прожиточного минимума.
Среднедушевой доход исчисляется путем деления совокупного дохода, полученного за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением ОДП, на число членов семьи и на три месяца и не пересматривается в течение срока действия социального контракта активизации семьи.
Размер ОДП пересчитывается в случае изменения состава семьи с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента ее назначения.
ОДП предоставляется на срок действия социального контракта активизации семьи и выплачивается ежемесячно или единовременно за три месяца по заявлению претендента.
Единовременная сумма ОДП должна быть использована исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту, в том числе на развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, птицы и другое), организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, кроме затрат на погашение предыдущих займов, приобретение жилой недвижимости, а также осуществление деятельности в сфере торговли.
Претендент для участия в проекте "Өрлеу" от себя лично или от имени семьи обращается в уполномоченный орган по месту жительства или при его отсутствии к акиму сельского округа.

20. Уәкілетті орган учаскелік комиссиядан немесе ауылдық округ әкімінен құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеуді жүргізеді және құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарауына ұсынады.
21. Арнайы комиссия құжаттар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтік көмектің мөлшерін көрсетеді.
22. Уәкілетті орган өтініш берушінің әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындысының негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Осы Қағиданың 18 және 19 тармақтарында көрсетілген жағдайларда уәкілетті орган өтініш берушіден немесе ауылдық округтің әкімінен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
23. Уәкілетті орган шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы (бас тартқан жағдайда – негіздемесін көрсете отырып) өтініш берушіні жазбаша хабардар етеді.
24. Алып тасталды - Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 22.06.2016 № 4-5 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
24-1. Отбасының әрбір мүшесіне (адамға) арналған ШАК мөлшері отбасының (адамның) жан басына шаққандағы табысы мен облыстарда (республикалық маңызы бар қалада, астанада) белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызы арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Бұл ретте, жан басына шаққандағы табысы кедейлік шегінен төмен отбасына (адамға) ШАК төлеу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
отбасының жан басына шаққандағы табысы мен облыстарда (республикалық маңызы бар қалада, астанада) белгіленген кедейлік шегінің арасындағы айырма және облыстарда (республикалық маңызы бар қалада, астанада) белгіленген кедейлік шегі мен ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызы арасындағы айырмасы ретінде төленеді.
Жан басына шаққандағы орташа табыс ШАК тағайындауға жүгінген айдың алдындағы 3 айға алынған жиынтық табысты отбасы мүшелерінің санына және үш айға бөлу арқылы есептеледі және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты қолданылатын мерзім ішінде қайта қаралмайды.
Отбасының құрамы өзгерген жағдайда, ШАК мөлшері көрсетілген мән-жайлар орын алған кезден бастап, бірақ оны тағайындаған кезден кейін ғана қайта есептеледі.
ШАК отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты қолданылатын мерзімге беріледі және үміткердің өтініші бойынша ай сайын немесе үш ай үшін бір мезгілде төленеді.
ШАК-тың біржолғы сомасы бұрынғы қарыздарды өтеуге, тұратын жылжымайтын мүлік сатып алуға, сондай-ақ сауда саласындағы қызметтерді жүзеге асыруға арналған шығындардан басқа, әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттерді орындауға байланысты іс-шараларға ғана, оның ішінде жеке қосалқы шаруашылықты дамытуға (үй малын, құсын және т.б. сатып алу), жеке кәсіпкерлік қызметті ұйымдастыруға қолданылуға тиіс.
Үміткер "Өрлеу" жобасына қатысу үшін жеке өзінің немесе отбасының атынан тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органға немесе ол болмаған жағдайда ауылдық округ әкіміне жүгінеді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 24-1 в соответствии с решением Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 05.04.2016 № 2-1 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
25. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи) порога установленного подпунктом 3) пункта 10 настоящих Правил для оказания социальной помощи.
26. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных районным бюджетом на текущий финансовый год.
4. Основания для прекращения и возврата предоставляемой социальной помощи
27. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы соответствующей административно-территориальной единицы;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
28. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
5. Заключительное положение
29. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".
Приложение 1
к Правилам
оказания социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся граждан
Казталовского района
Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи,
а также кратность оказания социальной помощи
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным решением Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 12.05.2017 № 10-5 (вступает в действие со дня его первого официального опубликования).
Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи
Кратность оказания социальной помощи
1.
9 мая - День Победы
единовременно
2.
15 февраля - День вывода советских войск с территории Афганистана
единовременно
3.
26 апреля - День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС
единовременно
4.
29 августа - Международный день действий против ядерных испытаний
единовременно
5.
Второе воскресенье сентября – День семьи
единовременно
Приложение 2
к Правилам
оказания социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся граждан
Казталовского района
Перечень категорий получателей, предельные размеры социальной помощи, сроки
обращения за социальной помощью при наступлении трудной жизненной ситуации
вследствие стихийного бедствия или пожара
Перечень категорий получателей
Предельные размеры социальной помощи
Сроки обращения за социальной помощью при наступлении трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара
1.
Гражданин (семья), находящиеся в трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара
15 МРП
в течение одного месяца
Приложение 3
к Правилам
оказания социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся граждан
Казталовского района
Единые размеры социальной помощи для отдельно взятой категории получателей
к памятным датам и праздничным дням

Ескерту. Қағида 24-1 тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 05.04.2016 № 2-1 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
25. Әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуден бас тартқан, жалтарған;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы әлеуметтік көмек көрсету үшін осы Қағиданың 10 тармағының 3) тармақшасында белгіленген шектен артқан жағдайларда жүзеге асырылады.
26. Әлеуметтік көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру ауданның бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асыралады.
4. Көрсетілетін әлеуметтік көмекті тоқтату және қайтару үшін негіздемелер
27. Әлеуметтік көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінен тыс тұрақты тұруға кеткен;
3) алушыны мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберген;
4) алушы ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген жағдаяттар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
28. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеше тәртіппен қайтаруға жатады.
5. Қорытынды ереже
29. Әлеуметтік көмек көрсету мониторингі мен есепке алуды уәкілетті орган "Е-собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып жүргізеді.
Казталов ауданының әлеуметтік
көмек көрсету, оның
мөлшерлерін белгілеу
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тізбесін айқындау қағидасына
1 қосымша
Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндерінің
тізбелері, сондай-ақ әлеуметтік көмек көрсетудің еселігі
Ескертпе. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді – Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 12.05.2017 № 10-5 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбелері
Әлеуметтік көмек көрсетудің еселігі
1.
9 мамыр – Жеңіс күні
бір реттік
2.
15 ақпан – Кеңес әскерлерінің Ауғанстан аумағынан шығарылған күні
бір реттік
3.
26 сәуір - Чернобыль атом электр станциясы апатының құрбандарын еске алу күні
бір реттік
4.
29 тамыз - Халықаралық ядролық сынақтарға қарсы іс-қимыл күні
бір реттік
5.
Қыркүйектің екінші жексенбісі – Отбасы күні
бір реттік
Казталов ауданының әлеуметтік
көмек көрсету, оның
мөлшерлерін белгілеу
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тізбесін айқындау қағидасына
2 қосымша
Алушылар санатының тізбесі, әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлері,
табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан өмірлік қиын жағдай
туындаған кезде әлеуметтік көмекке өтініш білдіру мерзімдері
Алушылар санатының тізбесі
Әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлері
Табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмекке өтініш білдіру мерзімдері
1.
Табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан өмірлік қиын жағдайда қалған азамат (отбасы)
15 АЕК
бір ай мерзімде
Казталов ауданының әлеуметтік
көмек көрсету, оның
мөлшерлерін белгілеу
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тізбесін айқындау қағидасына
3 қосымша
Алушылардың жекелеген санаттары үшін атаулы күндер мен мереке күндеріне
әлеуметтік көмектің бірыңғай мөлшері

Сноска. Приложение 3 в редакции решения Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 24.12.2014 № 31-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); с изменениями, внесенными решениями Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 15.05.2018 № 22-4 (вводится в действие с 01.05.2018); от 28.02.2019 № 31-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 31.12.2019 № 43-1 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Перечень отдельно взятой категории получателей
Единые размеры социальной помощи (тенге)
1.
Инвалиды и участники Великой Отечественной войны

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихаттың 24.12.2014 № 31-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді – Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 15.05.2018 № 22-4 (01.05.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.02.2019 № 31-3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 31.12.2019 № 43-1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Алушылардың жекелеген санаттарының тізбесі
Әлеуметтік көмектің бірыңғай мөлшерлері (теңге)
1.
Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушылары

300 000
2.
Лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны:
1) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившиеся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии
10 000
2) граждане, работавшие в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда"
20 000
3) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны
20 000
4) военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лица рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР; рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий
50 000
5) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях
30 000
3.
Лица, приравненные по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны:
1) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, при исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия

300 000
2.
Жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан Ұлы Отан соғысына қатысушыларға теңестiрiлген адамдар:
1) Ұлы Отан соғысы кезінде майдандағы армия құрамына кірген әскери бөлімдерде, штабтарда, мекемелерде штаттық қызмет атқарған Совет Армиясының, Әскери-Теңіз Флотының, бұрынғы КСР Одағының ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік әскерлері мен органдарының ерікті жалдама құрамаларының адамдары, яки сол кездерде қорғанысына қатысу майдандағы армия бөлімдерінің әскери қызметшілері үшін белгіленген жеңілдік шарттарымен зейнетақы тағайындау үшін еңбек өткерген жылдарына 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін есептеледі қалаларда болған адамдар
10 000
2) қоршаудағы кезеңiнде Ленинград қаласының кәсiпорындарында, мекемелерi мен ұйымдарында жұмыс iстеген және "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалімен әрi "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған азаматтар
20 000
3) екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердiң, геттолардың және басқа да ерiксiз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындары
20 000
4) бұрынғы КСР Одағы үкiмет органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттiң аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан - Совет Армиясының, Әскери-Теңiз флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерi, бұрынғы КСР Одағы Iшкi iстер министрлiгiнiң қатардағы және басқарушы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса есептегенде); жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезде Ауғанстанға жiберiлген әскери мiндеттiлер; ұрыс қимылдары жүрiп жатқан осы елге жүк жеткiзу үшiн Ауғанстанға жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерi; бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмаларды орындау үшiн ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшiлерi; Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған, яки ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлер
50 000
5) 1986-1987 жылдары Чернобыль АЭС-iндегi апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тiкелей қатысқан адамдар
30 000
3.
Жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан Ұлы Отан соғысының мүгедектерiне теңестiрiлген адамдар:
1) бұрынғы КСР Одағын қорғау кезiнде, әскери қызметтiң өзге де мiндеттерiн басқа уақытта орындау кезiнде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген басқа мемлекеттерде әскери мiндетiн өтеу кезiнде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған әскери қызметшiлер

50 000
2) лица, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей
30 000
4.
Другие категории лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны:
1) семьи военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или в других государствах, в которых велись боевые действия
20 000
2) семьи военнослужащих погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время
20 000
3) семьи лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения
20 000
4) лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии
10 000
5) жены (мужья) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также жены (мужья) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в другой брак
30 000
6) родители, супруга (супруг), не вступивших в повторный брак
20 000
7) лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны
30 000
5.
Лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны
30 000
6.
Лица, ставшие инвалидами вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
20 000
7.
Дети-инвалиды до 18 лет

50 000
2) Чернобыль АЭС-iндегi апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық қаруды сынаудың салдарынан мүгедек болған адамдар, сондай-ақ ата-анасының бiрiнiң радиациялық сәуле алуы себебiнен генетикалық жағынан мүгедек болып қалған олардың балалары
30 000
4.
Жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жөнiнен соғысқа қатысушыларға теңестiрiлген адамдардың басқа да санаттары:
1) Ауғанстандағы немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген басқа мемлекеттердегi ұрыс қимылдары кезеңiнде жараланудың, контузия алудың, зақымданудың немесе ауруға шалдығудың салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшiлердiң отбасы
20 000
2) бейбiт уақытта әскери қызметiн өткеру кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшiлердiң отбасы
20 000
3) Чернобыль АЭС-iндегi апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жою кезiнде қаза тапқан адамдардың отбасы
20 000
4) 1988-1989 жылдардағы Чернобыль АЭС-iндегi апаттың зардаптарын жоюға қатысқан, оқшаулау аймағынан Қазақстан Республикасына қоныс аудартқан (өз еркiмен көшкен) адамдар қоныс аудартқан күнi анасының құрсағындағы балаларды қоса алғанда
10 000
5) қайтыс болған соғыс мүгедектерiнiң және соларға теңестiрiлген мүгедектердiң әйелдерi (күйеулерi), сондай-ақ қайтыс болған соғысқа қатысушылардың, партизандардың, астыртын күрес жүргiзген адамдардың, "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен және "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған, жалпы ауруға шалдығудың, еңбек ету кезiнде зақым алуының нәтижесiнде және басқа себептерге (құқыққа қайшы келетiндерiнен басқаларына) байланысты мүгедек деп танылған азаматтардың екiншi рет некеге тұрмаған әйелдерi (күйеулерi)
30 000
6) қайталап некеге отырмаған ата-ана, зайып (жұбай)
20 000
7) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған адамдар
30 000
5.
1941 жылғы 22 маусымнан 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталмаған адамдар
30 000
6.
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан мүгедек болған адамдар
20 000
7.
18 жасқа дейінгі мүгедек балалар

10 000
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МРП – месячный расчетный показатель;
Союз ССР – Союз Советских Социалистических Республик;
Чернобыльской АЭС - Чернобыльская атомная электростанция.

10 000
Ескерту: аббревиатуралардың шешімі:
АЕК – айлық есептік көрсеткіш;
КСР Одағы – Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы;
Чернобыль АЭС - Чернобыль атом электр станциясы.