Об утверждении Правил постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 мая 2014 года № 265. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июня 2014 года № 9506.
В соответствии с подпунктом 32) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 25.11.2024 № 429 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны.
2. Департаменту Гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Петрова В.В.
4. Настоящий Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
В. Божко
Утверждены
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 мая 2014 года № 265
Правила
постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений
гражданской обороны
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 06.06.2018 № 417 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяют порядок постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны.
1-1. Согласно схеме размещения, защитные сооружения гражданской обороны создаются только для защиты наибольшей работающей смены государственного органа, организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, а также для защиты нетранспортабельных больных медицинских организаций.
Сноска. Правила дополнены пунктом 1-1 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 06.06.2018 № 417 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 30 мамырдағы № 265 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 12 маусымда № 9506 тіркелді.
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 1-тармағының 32) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 25.11.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуінен кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырлуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министрі В.В. Петровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр В. Божко
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2014 жылғы 30 мамырдағы
№ 265 бұйрығымен бекітілді
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 06.06.2018 № 417 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидалары (бұдан әрі – Қағида) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару тәртібін айқындайды.
1-1. Орналастыру схемасына сәйкес азаматтық қорғаныстың қорғану құрылыстары азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған мемлекеттік органның, ұйымдардың ең көп жұмыс істейтін ауысымын қорғау үшін, сондай-ақ медициналық ұйымдардың тасымалдауға келмейтін науқастарын қорғау үшін құрылады.
Ескерту. 1-тарау 1-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ішкі істер министрінің 06.06.2018 № 417 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1-2. Защитные сооружения гражданской обороны используются для нужд объектов экономики и обслуживания населения и содержатся в состоянии, обеспечивающем приведение их в рабочее состояние для приема укрываемых в сроки установленные пунктом 19 Объема и содержания инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 октября 2014 года № 732 "Об утверждении объема и содержания инженерно-технических мероприятий гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9922)".
Сноска. Правила дополнены пунктом 1-2 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 06.06.2018 № 417 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок постановки на учет защитных сооружений гражданской обороны
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 06.06.2018 № 417 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Постановку на учет защитных сооружений гражданской обороны ведут территориальные подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, государственные органы, а также организации, имеющие на балансе защитные сооружения.
Государственные органы и организации, имеющие на балансе защитные сооружения гражданской обороны ежегодно до 1 декабря соответствующего года представляют в территориальные подразделения уполномоченного органа информацию о состоянии защитных сооружений.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.08.2023 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2-1. Перечень защитных сооружений гражданской обороны ведется территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Корректировка Перечня защитных сооружений гражданской обороны осуществляется ежегодно по состоянию на 1 января соответствующего года.
Сноска. Правила дополнены пунктом 2-1 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.08.2023 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Документальным основанием для ведения учета защитных сооружений гражданской обороны является паспорт убежища (противорадиационного укрытия) и кадастровый паспорт объекта недвижимости.

1-2. Азаматтық қорғаныстың қорғану құрылыстары экономика және халыққа қызмет көрсету объектілерінің қажеттіліктері үшін қолданылады және Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі мен мазмұнын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 24 қазандағы № 732 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9922 болып тіркелген) бекітілген Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі мен мазмұнының 19-тармағында белгіленген мерзімде оларды паналаушыларды қабылдау үшін жұмысқа жарамды күйге келтіруді қамтамасыз ететін жағдайда ұсталады.
Ескерту. 1-тарау 1-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Ішкі істер министрінің 06.06.2018 № 417 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 06.06.2018 № 417 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қоюды азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, сондай-ақ балансында қорғаныш құрылыстары бар ұйымдар жүргізеді.
Теңгерімінде азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары бар мемлекеттік органдар мен ұйымдар жыл сайын тиісті жылдың 1 желтоқсанына дейін уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне қорғаныш құрылыстарының жай-күйі туралы ақпарат береді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 16.08.2023 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-1. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарының тізбесін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізеді.
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарының тізбесін түзету тиісті жылдың 1 қаңтарына жағдай бойынша жыл сайын жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағида 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 16.08.2023 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке алуды жүргізу үшін баспана (радиацияға қарсы баспана) паспорты және жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспорты құжаттық негіз болып табылады.

Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.08.2023 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Паспорта защитных сооружений гражданской обороны оформляются после ввода защитных сооружений в эксплуатацию или по итогам инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны.
4-1. Инвентаризация защитных сооружений гражданской обороны проводится территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты совместно с местными исполнительными органами не реже одного раза в 3 (три) года.
В рамках инвентаризации осуществляется комплексное обследование защитных сооружений гражданской обороны.
В случае выявления защитных сооружений гражданской обороны не состоящих на учете территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты осуществляется их постановка на учет.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-1 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.08.2023 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. В случае отсутствия собственника или отказа собственника от права собственности на защитное сооружение гражданской обороны, данный объект принимается на учет как бесхозяйная недвижимая вещь в соответствии со статьей 242 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.08.2023 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Сведения о наличии защитных сооружений гражданской обороны представляются в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.01.2021 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Инвентарные номера защитных сооружений гражданской обороны присваиваются территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты согласно присвоенному порядковому номеру, устанавливаемому на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.08.2023 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 16.08.2023 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарының паспорттары қорғаныш құрылыстарын пайдалануға бергеннен кейін немесе азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын түгендеу қорытындылары бойынша ресімделеді.
4-1. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын түгендеуді азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп кемінде 3 (үш) жылда бір рет жүргізеді.
Түгендеу шеңберінде азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын кешенді тексеру жүзеге асырылады.
Азаматтық қорғаныс саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері есепте тұрмайтын азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын анықтаған жағдайда оларды есепке қою жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағида 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 16.08.2023 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Меншік иесі болмаған немесе меншік иесі азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысына меншік құқығынан бас тартқан жағдайда, осы объект Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 242-бабына сәйкес иесіз жылжымайтын зат ретінде есепке алынады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 16.08.2023 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының бар-жоғы туралы мәліметтер азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органына ұсынылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.01.2021 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарының түгендеу нөмірлерін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында белгіленетін берілген реттік нөмірге сәйкес береді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 16.08.2023 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару тәртібі

Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 06.06.2018 № 417 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. С учета снимаются защитные сооружения гражданской обороны в одном из следующих случаев:
при утрате расчетных защитных свойств ограждающих и несущих строительных конструкций;
при отсутствии потребности в защитных сооружениях гражданской обороны для данной организации в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 1357 "Об утверждении Правил создания и использования объектов гражданской обороны".
Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 25.11.2024 № 429 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. В целях подготовки документации для снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны создается комиссия решением:
руководителя государственного органа – в отношении защитных сооружений гражданской обороны государственного органа;
руководителем организации – в отношении защитных сооружений гражданской обороны организации.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.08.2023 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. В состав комиссии, создаваемой для снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны (далее - комиссия), включаются по согласованию представители территориального подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, ведущего учет фонда защитных сооружений гражданской обороны соответствующей административно-территориальной единицы, представители местного исполнительного органа по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля, жилищно-коммунального хозяйства, а также представители неправительственных организаций.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.08.2023 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Комиссия рассматривает документацию планируемых к снятию с учета защитных сооружений гражданской обороны, оценивает готовность защитных сооружений гражданской обороны к использованию по предназначению и по результатам работы составляет акт о снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны по форме согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам или принимает решение об отказе в снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны.

Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 06.06.2018 № 417 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Мынадай жағдайлардың бірінде азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары есептен шығарылады:
қоршау және тірек құрылыс конструкцияларының есептік қорғау қасиеттері жойылған кезде;
"Азаматтық қорғаныс объектілерін құру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 1357 қаулысына сәйкес осы ұйым үшін азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарына қажеттілік болмаған жағдайда.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 25.11.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару үшін құжаттаманы дайындау мақсатында:
мемлекеттік органның азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарына қатысты – мемлекеттік орган басшысының;
ұйымның азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарына қатысты – ұйым басшысының шешімімен комиссия құрылады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 16.08.2023 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару үшін құрылатын комиссияның (бұдан әрі - комиссия) құрамына тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары қорының есебін жүргізетін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің өкілдері, сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс істері, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық жөніндегі жергілікті атқарушы органның өкілдері, сондай-ақ үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері келісім бойынша енгізіледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 16.08.2023 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Комиссия азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығаруға жоспарланатын құжаттамаларды қарайды, мақсаты бойынша пайдалануға азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының әзірлігін бағалайды және жұмыс нәтижелері бойынша осы Қағидаларға № 1-1 қосымшадағы нысанға сәйкес азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы акті жасайды немесе азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығарудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.

Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.08.2023 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. К акту о снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны прилагаются:
1) паспорт защитного сооружения гражданской обороны;
2) сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристик;
3) кадастровый паспорт объекта недвижимости;
4) техническое заключение о состоянии защитного сооружения гражданской обороны по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (прилагается в случае утраты расчетных защитных свойств ограждающих и несущих строительных конструкций);
5) информация от местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы полученная в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан о наличии или отсутствии мобилизационного задания (заказа) и категории по гражданской обороне;
6) рекомендации по использованию полученного в результате снятия с учета защитного сооружения гражданской обороны помещения и земельного участка;
7) особое мнение отдельных членов комиссии (при наличии).
При подготовке документов для снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны, пришедших в негодность в результате чрезвычайных ситуаций, к актам прилагаются копии документов, подтверждающих факт чрезвычайных ситуаций.
Акт о снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны с прилагаемыми к нему документами (далее - документация) составляются в четырех экземплярах.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 25.11.2024 № 429 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. До утверждения акты о снятии с учета защитных сооружений гражданской обороны с прилагаемой документацией территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты направляются на согласование в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.08.2023 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Согласованные акты о снятии с учета защитных сооружений гражданской обороны утверждаются:
руководителем государственного органа - в отношении защитных сооружений гражданской обороны государственного органа;
руководителем организации - в отношении защитных сооружений гражданской обороны организации.

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 16.08.2023 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актіге:
1) азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының паспорты;
2) жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы мәліметтер;
3) жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспорты;
4) осы Қағидаларға № 2-қосымшаға сәйкес ұсынылған үлгі бойынша осы азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының жай-күйі туралы техникалық қорытынды (қоршау және тірек құрылыс конструкцияларының есептік қорғау қасиеттері жойылған кезде қоса беріледі);
5) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жұмылдыру тапсырмасының (тапсырысының) және азаматтық қорғаныс бойынша санатының болуы немесе болмауы туралы облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органынан алынған ақпарат;
6) азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару нәтижесінде алған үй-жайлар мен жер телімін пайдалану жөніндегі ұсынымдар;
7) жекелеген комиссия мүшелерінің айрықша пікірі (егер болса) қоса беріледі.
Төтенше жағдайлар салдарынан жарамсыз болған азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару үшін құжаттарды дайындаған кезде актілерге төтенше жағдайлар фактілерін растайтын құжаттар көшірмелері қоса беріледі.
Оларға қоса берілетін құжаттамамен (бұдан әрі – құжаттама) азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актілер төрт данада жасалады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 25.11.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Қоса берілген құжаттамамен бірге Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актілерді азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері бекітілгенге дейін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға келісуге жібереді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 16.08.2023 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы келісілген актілерді:
мемлекеттік органның азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарына қатысты - мемлекеттік орган басшысы;
ұйымның азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарына қатысты – ұйым басшысы бекітеді.

Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.08.2023 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Руководителем, решением которого создана комиссия, после утверждения актов о снятии с учета защитных сооружений гражданской обороны, направляются:
первые экземпляры - в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты;
вторые экземпляры - в соответствующий государственный орган, утвердивший акты о снятии с учета защитных сооружений гражданской обороны;
третьи экземпляры - в территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, в котором находятся защитные сооружения гражданской обороны на учете;
четвертые экземпляры - в организацию, за которой защитные сооружения гражданской обороны закреплены.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 06.06.2018 № 417 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.01.2021 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам постановки
на учет и снятия с учета
защитных сооружений
гражданской обороны
Перечень защитных сооружений гражданской обороны
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.08.2023 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Инвентарный номер защитного сооружения гражданской обороны
Собственник защитного сооружения гражданской обороны
Форма собственности (государственная или частная)
Адрес защитного сооружения гражданской обороны, в том числе его координаты
Кадастровый номер защитного сооружений гражданской обороны
Кадастровый номер земельного участка защитного сооружений гражданской обороны
Вместимость защитного сооружения гражданской обороны
Тип защитного сооружения гражданской обороны (убежище или противорадиационное укрытие)
Расположение защитного сооружения гражданской обороны (встроенная или отдельно стоящая)
Состояние готовности (заполняется карандашом)
Приложение 1-1
к Правилам постановки
на учет и снятия с учета
защитных сооружений
гражданской обороны
Форма
Экз. № ___
"СОГЛАСОВАНО"
____________________________
(должность)
____________________________
(подпись, фамилия, имя отчество
(при наличии))
"___" _______________ 20__ года
Место печати
"УТВЕРЖДАЮ"
___________________________
(должность)
____________________________
(подпись, фамилия, имя отчество
(при наличии))
"____" _____________ 20__ года
Место печати
Акт о снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны
_____________________________________________________________

Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 16.08.2023 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Басшы шешімімен құрылған комиссия азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актіні бекіткеннен кейін:
бірінші дана - азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органына;
екінші дана - азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актіні бекіткен тиісті мемлекеттік органға;
үшінші дана - есепте тұрған азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары бар азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне;
төртінші дана - азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары бекітілген ұйымға жолдайды.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 06.06.2018 № 417 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.01.2021 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Азаматтық қорғаныстың
қорғаныш құрылыстарын есепке
қою және есептен шығару
қағидаларына
1 қосымша
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарының тізбесі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 16.08.2023 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с№
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының түгендеу нөмірі
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының меншік иесі
Меншік нысаны (мемлекеттік немесе жеке)
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының мекенжайы, оның ішінде оның координаттары
Азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының кадастрлық нөмірі
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының сыйымдылығы
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының түрі (баспана немесе радиацияға қарсы баспана)
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының орналасқан жері (кіріктірілген немесе жеке тұрған)
Дайындық жағдайы (қарындашпен толтырылады)
Азаматтық қорғаныстың
қорғаныш құрылыстарын есепке
қою және есептен шығару
қағидаларына
1-1 қосымша

Сноска. Правила дополнены приложением 1-1 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.08.2023 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_____________________________________________________________________
(наименование пользователя защитного сооружения гражданской обороны)
"__" ____________ 20__года _____________________
(населенный пункт)
Комиссия в составе:
председателя _________________________________________________________
(должность, фамилия, имя отчество (при наличии))
членов комиссии:
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя отчество (при наличии))
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя отчество (при наличии))
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя отчество (при наличии))
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя отчество (при наличии))
назначенная приказом (распоряжением)
_____________________________________________________________________
(наименование органа, организации)
"__" ____________ 20__года № ___
на основании _________________________________________________________
провела осмотр
_____________________________________________________________________
(наименование объекта, адрес месторасположения)
и рассмотрела предоставленную техническую документацию:
1. Год ввода в эксплуатацию ____ года.
2. Первоначальная стоимость защитного сооружения гражданской обороны
- ____ тенге (в ценах ______ года).
3. Сумма начисленного износа по данным бухгалтерского учета - ____ тенге.
4. Количество проведенных капитальных ремонтов __ на сумму ____ тенге
(в ценах ____ года).
5. Балансовая стоимость защитного сооружения гражданской обороны на момент
снятия его с учета - ______ тенге (в ценах __ года).
6. Физическое состояние конструкций защитного сооружения гражданской обороны
и причины снятия его с учета: ____________________________________________
______________________________________________________________________
7. Заключение комиссии: _________________________________________________
_______________________________________________________________________
Приложение: перечень документов, прилагаемых к акту о снятии с учета
_______________________________________________________________________
Председатель комиссии
_______________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя отчество (при наличии))
Место печати
Члены комиссии:
_______________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя отчество (при наличии))
Место печати
_______________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя отчество (при наличии))
Место печати
_______________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя отчество (при наличии))
Место печати
_______________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя отчество (при наличии))
Место печати
Приложение 2
к Правилам постановки на
учет и снятия с учета
защитных сооружений
гражданской обороны
форма
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
о состоянии защитного сооружения гражданской обороны (ЗС ГО)
Введение.
Список исполнителей.

Ескерту. Қағида 1-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 16.08.2023 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
№ ___ дана
"КЕЛІСІЛДІ"
____________________________
(лауазымы)
____________________________
(қолы, аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
20__ жылғы "___" ___________
Мөрдің орны
"БЕКІТІЛДІ"
_____________________________
(лауазымы)
_____________________________
(қолы, аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
20__ жылғы "___" _____________
Мөрдің орны
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы АКТІ _______________________________________________________________ (Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысын пайдаланушының атауы)
20__ жылғы "___" ___________ ______________
(елді мекен)
Комиссия мына құрамда: төраға _____________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
комиссия мүшелері: _______________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
_______________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
_______________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
________________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
бұйрықпен (өкіммен) тағайындалған _________________________________________
(органның, ұйымның атауы)
20__ жылғы "___" ___________ № ___ негізінде _____________________________
__________________________________________________________________________
_____________________________________________________________ байқау өткізді
(объекті атауы, орналасу орнының мекенжайы)
және комиссия ұсынған техникалық құжаттаманы қарады:
1. Пайдаланылуға берілген жыл ____ жылғы.
2. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының бастапқы теңгерімдік құны - ____ теңге (бағаларда ___ жылғы).
3. Бухгалтерлік есеп бойынша есептелген тозу сомасы - ____ теңге.
4. Өткізілген күрделі жөндеу саны __ сомаға ____ теңге (бағаларда ____ жылғы).
5. Оны есептен шығару сәтіндегі Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының бастапқы теңгерімдік құны - ____ тг. (бағаларда 20____ жылғы).
6. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының конструкцияларының нақты жай-күйі және есептен шығару себептері:___________________________________________
__________________________________________________________________________
7. Комиссия қорытындысы: _______________________________________________
__________________________________________________________________________
Қосымша: есептен шығару туралы актіге қоса берілетін құжаттар тізбесі
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Комиссия төрағасы ________________________________________________________
(қолы) (аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
Мөрдің орны
Комиссия мүшелері: _______________________________________________________
(қолы) (аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
Мөрдің орны
_______________________________________________________________
(қолы) (аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
Мөрдің орны
_______________________________________________________________
(қолы) (аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
Мөрдің орны ______________________________________________________________
(қолы) (аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
Мөрдің орны
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш
құрылыстарын есепке қою және есептен
шығару қағидаларына
2–қосымша
нысан
Азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының
(АҚ ҚҚ) жай-күйі туралы
ТЕХНИКАЛЫҚ ҚОРЫТЫНДЫ
Кіріспе.
Орындаушылар тізімі.

Раздел 1. Данные об организации, выполнявшей обследование.
1.1. Наименование организации, ее почтовый адрес, телефон,
факс.
1.2. Копии документов о внесении организации, проводившей
обследование ЗС ГО, в государственный реестр уполномоченного
государственного органа по делам архитектуры, градостроительства и
строительства.
Раздел 2. Сведения об обследуемом ЗС ГО.
2.1. Общие сведения об обследуемом ЗС ГО.
2.2. Описание места расположения ЗС ГО.
2.3. Данные о природно-климатических условиях района размещения
ЗС ГО.
Раздел 3. Характеристика ЗС ГО.
3.1. Объемно-планировочное решение.
3.2. Конструктивное решение:
3.2.1. фундамент;
3.2.2. колонны и балки;
3.2.3. наружные и внутренние стены;
3.2.4. покрытие;
3.2.5. гидроизоляция;
3.2.6. наружный и внутренний водоотвод;
3.2.7. дренаж;
3.2.8. входы и аварийные выходы;
3.2.9. защитные устройства на входах, заборе и вытяжке воздуха.
3.3. Инженерно-технические системы:
3.3.1. вентиляция и отопление;
3.3.2. водоснабжение и канализация;
3.3.3. электроснабжение;
3.3.4. связь.
Раздел 4. Результаты технического обследования.
4.1. Методика проведения обследования.
4.2. Фундамент.
4.3. Колонны и балки.
4.4. Наружные и внутренние стены.
4.5. Покрытие.
4.6. Гидроизоляция.
4.7. Наружный и внутренний водоотвод.
4.8. Дренаж.
4.9. Инженерно-технические системы:
4.9.1. вентиляция и отопление;
4.9.2. водоснабжение и канализация;
4.9.3. электроснабжение;
4.9.4. связь.
4.10. Планировка и состав помещений.
4.11. Входы и аварийные выходы.
4.12. Защитные устройства на входах, заборе и вытяжке воздуха.
Раздел 5. Определение прочности материалов неразрушающими
инструментальными методами контроля.
Раздел 6. Геодезические наблюдения.
Раздел 7. Результаты инженерно-геологических изысканий.
Раздел 8. Расчет защитных свойств несущих и ограждающих
конструкций ЗС ГО.
Раздел 9. Выводы и рекомендации.
Приложения: Копии сертификатов о внесении в государственный
реестр средств измерения приборов, использованных при обследовании ЗС
ГО.

1-бөлім. Тексеруді орындайтын ұйым туралы деректер.
1.1. Ұйым атауы, оның пошталық мекенжайы, телефон, факс.
1.2. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік тАҚ ҚҚ тексеруді тізіліміне енгізу туралы құжаттар көшірмесі.
2-бөлім. Тексерілетін АҚ ҚҚ мәліметтер.
2.1. Тексерілетін АҚ ҚҚ туралы жалпы мәліметтер.
2.2. АҚ ҚҚ орналасқан орнын сипаттау.
2.3. АҚ ҚҚ орналасқан ауданның табиғи-климаттық жағдайлары туралы деректер.
3-тарау. АҚ ҚҚ сипаттамасы.
3.1. Көлемді-жоспарлы шешім.
3.2. Конструктивтік шешім:
3.2.1. іргетас;
3.2.2. бағандар мен арқалықтар;
3.2.3. сыртқы және ішкі қабырғалар;
3.2.4. жабын;
3.2.5. гидрооқшаулау;
3.2.6. сыртқы және ішкі субұрғыш;
3.2.7. дренаж;
3.2.8. кіру және авариялық шығу;
3.2.9. кіреберістегі, шарбақтағы және ауаны сорудағы қорғау қондырғылары.
3.3. Инженерлік-техникалық жүйелер:
3.3.1. желдету және жылыту;
3.3.2. сумен жабдықтау және кәріз;
3.3.3. электрмен жабдықтау;
3.3.4. байланыс.
4-бөлім. Техникалық тексеру нәтижелері:
4.1. Зерттеу жүргізу әдістемесі.
4.2. Іргетас.
4.3. Бағандар мен арқалықтар.
4.4. Сыртқы және ішкі қабырғалар.
4.5. Жабын.
4.6. Гидрооқшаулау.
4.7. Сыртқы және ішкі субұрғыш.
4.8. Дренаж.
4.9. Инженерлік-техникалық жүйелер:
4.9.1 желдету және жылыту;
4.9.2. сумен жабдықтау және кәріз;
4.9.3. электрмен жабдықтау;
4.9.4. байланыс.
4.10. Үй-жайларды жоспарлау және оның құрамы.
4.11. Кіру және авариялық шығу.
4.12. Кіреберістегі, шарбақтағы және ауаны сорудағы қорғау қондырғылары.
5-бөлім. Бақылаудың бүлдірмейтін аспапты әдістерімен материалдар мықтылығын айқындау.
6-бөлім. Геодезиялық бақылау.
7-бөлім. Инженерлік-геологиялық іздеулер нәтижелері.
8-бөлім. АҚ ҚҚ тірек және қоршау конструкцияларының қорғау қасиеттерін есептеу.
9-бөлім. Қорытындылар мен ұсынымдар.
Қосымша: АҚ ҚҚ тексерген кезде пайдаланылған өлшеу аспаптары құралдарын мемлекеттік тізілімге кіргізу туралы сертификаттар көшірмелері.