Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Каменскуральского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области
Решение маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 28 марта 2014 года № 232. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 24 апреля 2014 года № 4645. Утратило силу решением маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 15 мая 2020 года № 377
Сноска. Утратило силу решением маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 15.05.2020 № 377 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества", Мендыкаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Каменскуральского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Каменскуральского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии М. Гизбрехт
Секретарь
районного маслихата
В. Леонов
СОГЛАСОВАНО:
Аким Каменскуральского
сельского округа
_______________ К. Каибжанов
Приложение
к решению маслихата
от 28 марта 2014 года № 232
Количественный состав представителей жителей сел
Каменскуральского сельского округа Мендыкаринского района
Костанайской области для участия в сходе
местного сообщества
Сноска. Приложение – в редакции решения маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 17.03.2017 № 91 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Каменскуральского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области (человек)
Для жителей села Каменскуральское Каменскуральского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области
51
Для жителей села Аксуат Каменскуральского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области
10
Утверждены
решением маслихата
от 28 марта 2014 года № 232
Правила проведения раздельных сходов
местного сообщества Каменскуральского сельского округа
Мендыкаринского района Костанайской области

Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Каменскорал ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 2014 жылғы 28 наурыздағы № 232 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 24 сәуірде № 4645 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 2020 жылғы 15 мамырдағы № 377 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 15.05.2020 № 377 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес, Меңдіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса берілген Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Каменскорал ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасы бекітілсін.
2. Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Каменскорал ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы М. Гизбрехт
Аудандық
мәслихаттың хатшысы
В. Леонов
КЕЛIСIЛДI:
Каменскорал ауылдық
округінің әкімі
____________ К. Қайыбжанов
Мәслихаттың
2014 жылғы 28 наурыздағы
№ 232 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Каменскорал ауылдық
округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл
тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 17.03.2017 № 91 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Каменскорал ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Каменскорал ауылдық округінің Каменскуральское ауылының тұрғындарына
51
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Каменскорал ауылдық округінің Ақсуат ауылының тұрғындарына
10
Мәслихаттың
2014 жылғы 28 наурыздағы
№ 232 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Каменскорал
ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын
өткізу қағидасы

1. Общее положение
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества Каменскуральского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Каменскуральского сельского округа.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее – раздельный сход) на территории Каменскуральского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Каменскуральского сельского округа.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Мендыкаринского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Каменскуральского сельского округа организуется акимом Каменскуральского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Каменскуральского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Каменскуральского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Каменскуральского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Каменскуральского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом утвержденным Мендыкаринским районным маслихатом.
Количество представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.

1. Жалпы ереже
1. Осы Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Каменскорал ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Каменскорал ауылдық округінің ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Каменскорал ауылдық округінің аумағындағы ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Каменскорал ауылдық округтің әкімі шақырады.
Меңдіқара ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешім бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Каменскорал ауылдық округі ауылының шегінде бөлек жиынды өткізуді Каменскорал ауылдық округтің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Каменскорал ауылдық округі ауылының қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Каменскорал ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Каменскорал ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Каменскорал ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Меңдіқара аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.

10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Каменскуральского сельского округа.

10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және Каменскорал ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.