Об утверждении Правил осуществления охраны и надзора за лицами, находящимися в следственных изоляторах органов национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 апреля 2015 года № 19. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 мая 2015 года № 10988.
В соответствии с подпунктом 45) пункта 15 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 19.04.2023 № 19/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления охраны и надзора за лицами, находящимися в следственных изоляторах органов национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Следственному изолятору Комитета национальной безопасности Республики Казахстан обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель
Н. Абыкаев
Утверждены
приказом Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 6 апреля 2015 года № 19
Правила
осуществления охраны и надзора за лицами, находящимися
в следственных изоляторах органов национальной безопасности
Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 19.04.2023 № 19/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила осуществления охраны и надзора за лицами, находящимися в следственных изоляторах органов национальной безопасности Республики Казахстан, (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 45) пункта 15 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, (далее – КНБ) утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, и определяют порядок осуществления охраны и надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными (далее – подозреваемые и обвиняемые), находящимися в следственных изоляторах органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – следственный изолятор).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 19.04.2023 № 19/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу изоляторларындағы адамдарды күзету мен қадағалауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 6 сәуірдегі № 19 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 8 мамырда № 10988 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 15-тармағының 45) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 19.04.2023 № 19/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу изоляторларындағы адамдарды күзету мен қадағалауды жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Тергеу изоляторы заңнамамен белгіленген тәртіпте осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өтуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Төраға Н. Әбіқаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2015 жылғы 6 сәуірдегі
№ 19 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу изоляторларындағы
адамдарды күзету мен қадағалауды жүзеге асыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тарау жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 19.04.2023 № 19/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу изоляторларындағы адамдарды күзету мен қадағалауды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – ҰҚК) туралы ереже 15-тармағының 45) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу изоляторларындағы (бұдан әрі – тергеу изоляторы) күдіктілерді, айыпталушыларды және сотталғандарды (бұдан әрі – күдіктілер мен айыпталушылар) күзету мен қадағалауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 19.04.2023 № 19/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Надзор и охрана следственных изоляторов включают в себя:
1) организацию несения службы дежурными сменами;
2) меры безопасности, основания применения физической силы, специальных средств газового и огнестрельного оружия в следственных изоляторах;
3) конвоирование подозреваемых и обвиняемых;
4) обеспечение охраны и надзора в условиях сложной обстановки;
5) перевод личного состава на усиленную охрану;
6) применение технических средств охраны и надзора, сигнализации и связи.
3. Численный состав дежурных смен определяется с учетом количества постов, суточного движения подозреваемых и обвиняемых, выполнения задач по конвоированию и обыску.
4. Внутреннюю и наружную охрану следственных изоляторов, надзор за поведением лиц, содержащихся под стражей, осуществляют лица сержантского состава – контролеры.
Контролеры подразделяются на контролеров внутреннего и наружного поста, резервного контролера, контролеров конвойной группы.
5. Контролеры подчиняются начальнику следственного изолятора, его заместителю, дежурному помощнику начальника следственного изолятора (далее – дежурный).
Глава 2. Порядок организации несения службы дежурными сменами
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 19.04.2023 № 19/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Охрана подозреваемых и обвиняемых и надзор за их поведением осуществляются круглосуточно внутренними и наружными постами личным составом дежурных смен под руководством соответствующего дежурного. Количество и расстановка постов наружной и внутренней охраны определяются начальником следственного изолятора и отражаются в табеле постов следственного изолятора по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
7. Для несения постовой службы формируются четыре дежурные смены, которые несут службу поочередно, согласно графику работы дежурных смен по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
8. Каждая смена имеет свой постоянный номер. Временное перемещение контролеров из одной смены в другую производится в случае служебной необходимости начальником следственного изолятора или его заместителем. В случае помещения в следственный изолятор подозреваемых и обвиняемых женщин, в состав дежурных смен назначаются контролеры-женщины.
9. Надзор за поведением лиц, содержащихся в камерах, контролер внутреннего поста осуществляет, наблюдая через смотровые отверстия в дверях камер.
10. Под охраной одного контролера внутреннего поста находятся до двадцати смежно или противоположно расположенных камер, карцеров в прямом просматриваемом коридоре. При изолированном расположении карцера выставляется отдельный пост.

2. Тергеу изоляторларының қадағалауы мен күзетуі:
1) кезекші ауысымдардың қызметті атқаруын ұйымдастыруды;
2) тергеу изоляторларындағы қауіпсіздік шаралары, дене күшін, арнайы құралдарды және газды оқ ату қаруын қолдануға негіздемелерді;
3) күдіктілер мен айыпталушыларды айдауылмен алып жүруді;
4) шиелініскен күрделі жағдайларда күзету мен қадағалауды қамтамасыз ету;
5) жеке құрамды күшейтілген күзетке ауыстыруды;
6) күзету мен қадағалау, дабыл және байланыс техникалық құралдарын пайдалануды қамтиды.
3. Кезекші ауысымдардың сандық құрамы пост санын, күдіктілер мен айыпталушылардың тәуліктік қозғалысын, айдауылдау және тінту бойынша міндеттерді орындауды ескере отырып, белгіленеді.
4. Тергеу изоляторларының ішкі және сыртқы күзетін, күзетте ұсталатын адамдардың тәртібін қадағалауды сержант құрамындағы адамдар – бақылаушылар жүзеге асырады.
Бақылаушылар сыртқы және ішкі пост бақылаушылары, резервтегі бақылаушылар мен айдауыл тобының бақылаушылары болып бөлінеді.
5. Бақылаушылар тергеу изоляторының бастығына, оның орынбасарына, тергеу изоляторы бастығының кезекші көмекшісіне (бұдан әрі – кезекші) бағынады.
2-тарау. Кезекші ауысымдардың қызметті атқаруын ұйымдастыру тәртібі
Ескерту. 2-тарау жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 19.04.2023 № 19/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Күдіктілер мен айыпталушыларды күзету және олардың тәртібін қадағалау тәулік бойы сыртқы және ішкі посттар арқылы тиісті кезекшінің басшылығымен кезекші ауысымның жеке құрамы жүзеге асырылады. Сыртқы және ішкі күзеттегі посттардың саны мен орналастырылуы тергеу изоляторының бастығымен белгіленеді және осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысандағы тергеу изоляторының пост табелінде көрсетіледі.
7. Пост қызметін атқару үшін төрт кезекші ауысым қалыптастырылады, олар осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысандағы кезекші ауысымдар жұмысының кестесіне сай кезектесіп қызмет атқарады.
8. Әр ауысымның өзінің тұрақты нөмірі бар. Бақылаушыларды бір ауысымнан басқа ауысымға уақытша ауыстыру қызметтік қажетілікке орай тергеу изоляторының бастығымен немесе оның орынбасарымен жүргізіледі. Тергеу изоляторына әйел күдіктілер мен айыпталушылар орналастырылған жағдайда, кезекші ауысым құрамына әйел-бақылаушылар қосылады.
9. Камераларда ұсталатын адамдардың жүріс-тұрысын қадағалауды ішкі пост бақылаушысы есіктегі қарау саңылаулары арқылы жүзеге асырады.
10. Бір ішкі пост бақылаушысының күзетінде тіке көрінетін дәлізде аралас немесе қарама-қарсы орналасқан жиырма камера болады. Карцер оқшау орналасқан жағдайда оған жеке пост қойылады.

11. Контролер внутреннего поста ключей от входных дверей в режимный корпус, где содержатся подозреваемые и обвиняемые (далее – режимный корпус), или коридоры не имеет, один не открывает камеру и не входит в нее.
12. Контролер внутреннего поста раздачу в камеры пищи, кипятка, выдачу печатных изданий, вещей и предметов, а также передачу из камеры в камеру различных предметов, писем не производит, заявлений от подозреваемых и обвиняемых не принимает и не вступает с ними в разговоры, не относящиеся к выполнению служебных обязанностей.
13. Передача подозреваемым и обвиняемым в камеры пищи, лекарств, книг и других предметов, а также прием заявлений производятся резервным контролером через дверные форточки.
14. При обходе камер начальником следственного изолятора или его заместителем, медицинскими работниками или лицами, обладающими правом посещения специальных учреждений, обеспечивающих временную изоляцию от общества, их сопровождает резервный контролер, который после того, как контролер внутреннего поста откроет дверь камеры, первым входит в камеру.
Контролеру внутреннего поста входить в камеру с лицами, совершающими обход, не допускается.
15. Посещение камер производится с соблюдением необходимых мер предосторожности.
Перед открыванием двери камеры контролер внутреннего поста через дверную форточку предлагает подозреваемым и обвиняемым построиться у противоположной от двери стены.
16. Для перемещения подозреваемых и обвиняемых в другие камеры, в зависимости от характера перемещения, их выводят по одному или группами, или всем составом камеры в присутствии резервных контролеров и дежурного.
17. На медицинский прием в кабинет, расположенный в следственном изоляторе, подозреваемые и обвиняемые сопровождаются контролерами конвойной группы.
18. При выводе в медицинский пункт, на санитарную обработку и прогулку подозреваемые и обвиняемые предупреждаются о целях вывода. Во всех остальных случаях цель вызова или вывода из камеры им не сообщается.
Предварительное предупреждение подозреваемых и обвиняемых о предстоящей отправке или освобождении из следственного изолятора не допускается.
19. Вывод лиц, содержащихся под стражей, из камеры осуществляется по указанию дежурного, путем передачи их контролером внутреннего поста контролеру конвойной группы.
20. Выводы на прогулку, санитарную обработку, медицинский пункт учитываются в журналах:
учета прогулок подозреваемых и обвиняемых по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
учета санитарной обработки подозреваемых и обвиняемых по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
учета медицинского приема подозреваемых и обвиняемых по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

11. Ішкі пост бақылаушысында күдіктілер мен айыпталушылар ұсталатын (бұдан әрі – режимдік корпус) режимдік корпустың немесе дәліздердің кіреберіс есіктерінің кілті болмайды, жалғыз өзі камераны ашпайды және оған кірмейді.
12. Ішкі пост бақылаушысы камераға тамақ, қайнаған суды таратуды, баспа шығарылымдарын, заттар мен нәрселерді беруді, сондай-ақ бір камерадан екінші камераға әр түрлі заттарды, хаттарды беруді жүргізбейді, күдіктілер мен айыпталушылардан арыздарды қабылдамайды және қызметтік міндеттерін атқаруға қатысы жоқ тақырыпта әңгімелеспейді.
13. Резервтегі бақылаушы күдіктілер мен айыпталушыларға камераға тамақты, дәрілерді, кітаптар мен басқа да заттарды есік желкөздері арқылы береді және арыздарды қабылдайды.
14. Тергеу изоляторының бастығы немесе оның орынбасары, медицина қызметкерлері немесе қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерге бару құқығы бар адамдар камераларды аралаған кезде оларды резервтегі бақылаушы алып жүреді және ішкі пост бақылаушы камера есігін ашқаннан кейін бірінші болып камераға кіреді.
Ішкі пост бақылаушысына камераларды тексеруді өткізуші адамдармен бірге камераға кіруге болмайды.
15. Камераларға кіру қажетті сақтық шараларын сақтай отырып жүргізіледі.
Камера есігін ашпастан бұрын ішкі пост бақылаушысы есік желкөзі арқылы күдіктілер мен айыпталушыларға есікке қарама-қарсы қабырғаға тізілуін өтінеді.
16. Күдіктілер мен айыпталушыларды басқа камераларға ауыстыру кезінде, ауыстыру сипатына қарай бір-бірлеп немесе топпен не камераның барлық құрамымен кезекшінің және резервтегі бақылаушының қатысуымен жүргізіледі.
17. Күдіктілер мен айыпталушыларды айдауыл тобының бақылаушылары медициналық қабылдау үшін тергеу изоляторының шегінде орналасқан кабинетке апарады.
18. Санитарлық өңдеуге және серуендеуге апарарда күдіктілер мен айыпталушылар шығарылу мақсаты туралы ескертіледі. Қалған жағдайларда камерадан шақырту немесе шығару барысында шығарылу мақсаты хабарланбайды.
Алдағы тергеу изоляторынан ауыстырылуы немесе босатылуы туралы күдіктілер мен айыпталушыларды алдын-ала ескертуге жол берілмейді.
19. Күзетте ұсталатын адамдарды камерадан шығару кезекшінің нұсқауы бойынша ішкі пост бақылаушысымен айдауыл тобының бақылаушысына беру жолымен жүзеге асырылады.
20. Серуендеуге, санитарлық өңделуге, медициналық пунктке апару журналдарда есепке алынады:
осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша күдіктілер мен айыпталушылардың серуендеуін есепке алу;
осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша күдіктілер мен айыпталушылардың санитарлық өңделуін есепке алу;
осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша күдіктілер мен айыпталушылардың медициналық қабылдануын есепке алу.

21. Посещение подозреваемых и обвиняемых лицом, осуществляющим досудебное расследование, свидания с родственниками и иными лицами осуществляются на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Участники национального превентивного механизма (далее – НПМ), посещают следственный изолятор по решению Уполномоченного по правам человека или утвержденному им плану.
Документом, подтверждающим полномочия участника НПМ на превентивное посещение, является удостоверение участника НПМ, выданное Уполномоченным по правам человека.
22. Вывод подозреваемых и обвиняемых из камер осуществляется по одному или по двое в ряд.
23. При посещении поста начальником следственного изолятора или его заместителем контролер внутреннего поста представляется и докладывает об обстановке на посту.
24. В случаях направления подозреваемых или обвиняемых для оказания неотложной медицинской помощи в медицинские организации, для их охраны в условиях стационара устанавливается круглосуточный пост в количестве не менее двух контролеров, один из которых назначается старшим. Один контролер несет службу непосредственно в палате у больного, а второй, в зависимости от условий, в коридоре стационара, под окном или в другом месте с внешней стороны здания медицинской организации.
Назначаемые на пост в медицинскую организацию контролеры форменную одежду не надевают, имеют радиостанции, вооружены огнестрельным оружием и специальными средствами.
25. Состав дежурных смен и структура постов на каждые сутки объявляются приказом начальника следственного изолятора, который оформляется по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
26. Смена контролеров внутреннего поста производится согласно постовой ведомости внутреннего (наружного) поста по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам по указанию дежурного после сверки наличия лиц, содержащихся под стражей. При невозможности личного присутствия дежурного смена осуществляется самостоятельно с последующим докладом заступившего контролера о приеме поста и сменившимся контролером о сдаче поста непосредственно дежурному. Временная подмена постовых осуществляется в таком же порядке. О каждой смене (подмене) производится отметка в постовой ведомости внутреннего (наружного) поста по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
27. Смена контролеров наружного поста производится согласно постовой ведомости внутреннего (наружного) поста по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам. Сменяющийся с наружного поста контролер сдает оружие дежурному, а заступающий на этот пост получает у дежурного оружие под расписку в журнале учета выдачи и возврата оружия и боеприпасов по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.

21. Күдіктілер мен айыпталушыларға сотқа дейінгі тергеуді жүргізуші адамның келуі, туысқандары мен өзге адамдардың онымен кездесуі қылмыстық істі өндіруші адамның немесе органның жазбаша рұқсатымен беріледі.
Ұлттық алдын алу тетігінің (бұдан әрі – ҰААТ) қатысушылары Адам құқықтар бойынша уәкілетті тұлғаның шешімімен немесе онымен бекітілген жоспар бойынша тергеу изоляторында болады.
ҰААТ қатысушысының алдын ала болуға өкілеттілігін растайтын құжат Адам құқықтары жөніндегі уәкіл беретін ҰААТ қатысушысының куәлігі болып табылады.
22. Күдіктілер мен айпталушыларды камерадан шығару бір-бірлеп немесе қатарынан екеуден жүзеге асырылады.
23. Постқа тергеу изоляторының бастығы немесе оның орынбасары келген кезде ішкі пост бақылаушысы өзін таныстырады және посттағы жағдайды баяндайды.
24. Күдіктілерді немесе айыпталушыларды жедел медициналық көмек көрсету үшін медициналық ұйымдарға апарған жағдайда, стационар жағдайында олардың күзету үшін екі бақылаушыдан кем емес тәуліктік пост белгіленеді, олардың біреуі басшы болып тағайындалады. Бір бақылаушы қызметі тікелей аурудың палатасында, ал екіншісі, жағдайға қарай стационар дәлізінде, терезе алдында немесе басқа орында, медицина ұйымың сыртқы жағында қызметті атқарады.
Медицина ұйымдарындағы постқа тағайындалған бақылаушылар нысанды киім кимейді, радиостанция ұстап, оқ ату қаруымен және арнайы құралдармен қаруланады.
25. Әр тәуліктегі кезекші ауысымның құрамы және пост құрылымдары осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша рәсімделген тергеу изоляторы бастығының бұйрығымен жарияланады.
26. Ішкі пост бақылаушыларының ауысуы кезекшінің нұсқауы бойынша күзетте ұсталатын адамдардың бар болуын тексергеннен кейін осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысандағы ішкі (сыртқы) пост ведомосына сәйкес жүргізіледі. Кезекші жеке өзі қатыса алмаған жағдайда, ауысу өздігінен жүзеге асырылып, соңынан түскен бақылаушы постты қабылдағандығы туралы және ауысқан бақылаушы өзінің постты тапсырғандығы туралы тікелей кезекшіге баяндайды. Постағыларды уақытша ауыстыру осы тәртіпте жүзеге асырылады. Әр ауысу (ауыстыру) туралы осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысандағы ішкі (сыртқы) пост ведомосына белгі қойылады.
27. Сыртқы посттың ауысуы аталмыш тәртіпте осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысандағы ішкі (сыртқы) пост ведомысына сәйкес жүргізіледі. Сыртқы посттан ауысушы бақылаушы қаруды кезекшіге тапсырады, ал осы постқа кезекшілікке түсуші кезекшіден осы Қағидалардың 8-қосымшасына сәйкес нысандағы қарулар мен оқ-дәрілерді беру және қайтарып алуды есепке алу журналына қол қою арқылы алады.

28. Личный состав заступающей на дежурство смены прибывает в следственный изолятор за пятнадцать минут до начала дежурства.
29. В период сдачи-приема дежурства передвижение и вывод лиц, содержащихся под стражей, приостанавливаются.
30. Дежурный принимающей смены ознакамливается с обстановкой в следственном изоляторе, проверяет наличие у контролеров служебных удостоверений, оружия, боеприпасов, специальных средств.
31. Перед заступлением на пост контролеров дежурным производится инструктаж, по окончании которого осуществляется сдача-прием постов.
32. Сдача-прием внутреннего поста начинается с приема лиц, содержащихся под стражей, наличие которых в камерах проверяется заступающим контролером совместно с контролером внутреннего поста сдающей смены через смотровое отверстие и сверяется с данными постовой ведомости внутреннего (наружного) поста по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
33. Причины отсутствия лиц, содержащихся под стражей, проверяются по вызывным требованиям по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам и контрольным талонам требований о вызове на допрос по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
34. После сверки лиц, содержащихся под стражей, контролером принимающей смены проверяется исправность имеющихся на посту средств освещения, охранной сигнализации и связи, наличие противопожарного инвентаря, а также состояние решеток, дверей, запоров. Имеющиеся замечания в отношении поведения отдельных лиц, содержащихся под стражей, сообщаются заступающему дежурному и принимающему пост контролеру.
35. О сдаче-приеме поста контролеры расписываются в постовой ведомости внутреннего (наружного) поста по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам и докладывают дежурному. Вызывные требования по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам, на выбывших из следственного изолятора лиц сдавший пост контролер передает дежурному своей смены.
36. Время непрерывного пребывания на наружном посту, в зависимости от температуры воздуха и метеорологических условий, устанавливается до двух часов.
37. Заступающая на дежурство смена проверяет безопасность установленных маршрутов передвижения лиц, содержащихся под стражей.
38. Дежурный, заступающий на смену в выходные и праздничные дни, докладывает о приеме дежурства начальнику следственного изолятора.
39. После развода контролеров по постам и проверки маршрутов передвижения, дежурный заступающей смены проверяет и принимает от дежурного сдающей смены оружие, спецсредства, боеприпасы, служебные ключи, средства охранной сигнализации и связи, противопожарный инвентарь.

28. Ауысым кезекшілігіне түсуші жеке құрам тергеу изоляторына кезекшіліктің басталуына он бес минут қалғанға дейін келеді.
29. Кезекшілікті тапсырып-қабылдау кезінде күзетте ұсталатын адамдардың қозғалысы мен шығарылуы тоқтатылады.
30. Ауысымды қабылдаушы кезекші тергеу изоляторындағы жағдаймен танысады, бақылаушылардың қызметтік куәліктерін, қару, оқ-дәрілердің, арнайы құралдардың түгелдігін тексереді.
31. Бақылаушылар постқа түсер алдында кезекші нұсқаулық өткізеді, соңынан посттарды тапсырып-қабылдау жүзеге асырылады.
32. Ішкі посттарды тапсырып-қабылдау күзетте ұсталатын адамдарды қабылдаудан басталады, олардың камераларда болуын күзетке түсуші ішкі пост бақылаушы ауысымды тапсырушы бақылаушымен бірлесіп камералардың қарау саңылауы арқылы тексереді және осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысандағы ішкі (сыртқы) пост ведомосындағы мәліметтермен салыстырылады.
33. Күзетте ұсталатын адамдардың жоқ болу себебі осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес нысандағы шақырту талаптамасы мен осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес нысандағы жауап алуға шақыру туралы талаптаманың бақылау талоны бойынша тексеріледі.
34. Күзетте ұсталатындарды салыстырып тексеруден кейін ауысымды қабылдаушы бақылаушы посттағы жарықтың, күзет сигнализациясы мен байланыстың дұрыстығын, өртке қарсы заттардың түгелдігін, сондай-ақ торлардың, есіктердің, тиектердің жағдайын тексереді. Күзетте ұсталатын жекелеген адамдардың тәртібіне қатысты ескертулер кезекшілікке түсетін кезекшіге және посты қабылдаушы бақылаушыға хабарланады.
35. Постты тапсырып-қабылдау туралы бақылаушылар осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысандағы ішкі (сыртқы) пост ведомосына қол қояды және кезекшіге баяндайды. Осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес нысандағы тергеу изоляторынан шыққан адамдардың шақырту талаптамасын постты тапсырған бақылаушы өз ауысымының кезекшісіне береді.
36. Сыртқы поста үздіксіз болу уақыты ауа-райы температурасы мен метеорологиялық жағдайларға байланысты екі сағатқа дейін белгіленеді.
37. Кезекшілікке түсетін ауысым күзетте ұсталушы адамдардың белгіленген қозғалыс бағытының қауіпсіздігін тексереді.
38. Демалыс және мейрам күндері ауысымға түсетін кезекші тергеу изоляторының бастығына кезекшілікті қабылдағаны туралы баяндайды.
39. Бақылаушыларды посттар бойынша таратып, айдауылмен апару бағытын тексергеннен кейін түсетін ауысымның кезекшісі қаруды, арнайы құралдарды, оқ-дәрілерді, қызметтік кілттерді, қолкісендерді, күзет сигнализациясы мен байланыс құралдарын, өртке қарсы мүкәммалды тексереді және тапсырушы ауысымның кезекшісінен оларды қабылдайды.

40. Дежурный хранит в дежурной части и ведет:
журнал приема-сдачи дежурств по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
журнал учета выдачи и возврата оружия и боеприпасов по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
журнал учета служебных ключей изолятора по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
журнал учета свиданий, передач, посылок и денежных переводов по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам;
журнал регистрации прибытия и убытия подозреваемых, обвиняемых по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам;
журнал санитарного учета изолятора по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам;
журнал регистрации предложений, жалоб и заявлений подозреваемых и обвиняемых по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 40 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 13.05.2022 № 20/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. О сдаче-приеме дежурства дежурный сдающей смены составляет рапорт на имя начальника следственного изолятора, в котором указываются:
число переданных по дежурству лиц, содержащихся под стражей;
результаты проверки наличия оружия и специальных средств, служебных ключей, противопожарных средств, печатей, штампов и служебной документации;
состояние средств сигнализации, связи и технических средств охраны;
нарушения режима, допущенные подозреваемыми и обвиняемыми, а также имевшие место происшествия и принятые по ним меры;
результаты контрольных обысков и технических осмотров камер, а также личного обыска подозреваемых и обвиняемых (по камерам) и кем они произведены.
В рапорте отражаются также фамилии не явившихся на службу контролеров и кем они заменены.
42. Рапорт составляется в журнале приема-сдачи дежурств по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам и подписывается дежурными смен. Начальник следственного изолятора или его заместитель ежедневно ознакамливается с рапортом и принимает по нему необходимые меры. Постовые ведомости внутреннего (наружного) поста по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам по окончании дежурства приобщаются к приказу начальника следственного изолятора по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Глава 3. Меры безопасности, основания применения физической силы, специальных средств газового и огнестрельного оружия в следственных изоляторах
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 19.04.2023 № 19/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

40. Кезекші кезекшілік бөлімде:
осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысандағы кезекшілікті қабылдап-тапсыру журналын;
осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысандағы қарулар мен оқ-дәрілерді беру және қайтарып алуды есепке алу журналын;
осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысандағы изолятордың қызметтік кілттерін есепке алу журналын;
осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысандағы кездесулерді, сәлемдемелерді, сәлем-сауқатты және ақша аударымдарын есепке алу журналын;
осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысандағы күдіктілер мен айыпталушылардың келуін және кетуін тіркеу журналын;
осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысандағы изолятордың санитарлық есепке алу журналын;
осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысандағы күдіктілер мен айыпталушылардың шағымдарын және өтініштерін тіркеу журналын сақтайды және жүргізеді.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 13.05.2022 № 20/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Кезекшілікті қабылдап-тапсыру туралы тапсыратын ауысымның кезекшісі тергеу изоляторы бастығының атына баянат жазады, онда мыналар:
кезекшілік бойынша күзетте ұсталатын адамдардың саны;
қару мен арнайы құралдардың, қызметтік кілттердің, өртке қарсы құралдардың, мөрлердің, мөртабандар мен қызметтік құжаттамалардың түгелдігін тексеру нәтижелері;
дабыл, байланыс және техникалық күзет құралдарының жағдайы;
күдіктілер мен айыпталушылармен жіберілген режимнің бұзылуы, сондай-ақ орын алған оқиғалар мен олар бойынша қолданған шаралары;
күдіктілер мен айыпталушыларды бақылау тінтулер мен камераларды техникалық тексеру нәтижелері және оларды кім жүргізгені көрсетіледі.
Баянатта қызметке келмеген бақылаушылардың тегі және оларды кімдер ауыстырғандығы көрсетіледі.
42. Баянат осы Қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес нысандағы кезекшілікті қабылдап-тапсыру журналына жазылады және оған ауысымның кезекшілері қол қояды. Тергеу изоляторының бастығы немесе оның орынбасары күн сайын баянатпен танысады және сол бойынша қажетті шаралар қабылдайды. Осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысандағы ішкі (сыртқы) пост ведомосы кезекшілік аяқталған соң осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысандағы тергеу изоляторы бастығының бұйрығына қосылып тіркеледі.
3-тарау. Тергеу изоляторларындағы қауіпсіздік шаралары, дене күшін, арнайы құралдарды, газ және оқ ататын қаруларды қолдануға негіздемелер
Ескерту. 3-тарау жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 19.04.2023 № 19/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

43. Физическая сила, специальные средства, газовое и огнестрельное оружие в следственных изоляторах применяются в соответствии со статьями 42-45 Закона Республики Казахстан "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества".
Сноска. Пункт 43 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 13.05.2022 № 20/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Сотрудники следственного изолятора, применившие специальные средства, докладывают о их применении рапортом начальнику следственного изолятора и составляют акт о применении специального средства по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
45. Не допускается применять специальные средства, газовое оружие и боевые приемы борьбы в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, кроме случаев совершения ими нападения, угрожающего жизни и здоровью окружающих, группового нападения либо вооруженного сопротивления.
46. Огнестрельное оружие применяется после предупредительного окрика "Стой! Стрелять буду!" и выстрела вверх в следующих случаях:
1) для защиты от нападения, угрожающего жизни или здоровью сотрудников следственных изоляторов, подозреваемых и обвиняемых, иных лиц;
2) для отражения нападения подозреваемого или обвиняемого на сотрудников следственных изоляторов, иных лиц с целью завладения оружием;
3) для освобождения заложников, захваченных зданий, сооружений, помещений и транспортных средств;
4) для отражения группового или вооруженного нападения на здания, сооружения, помещения и транспортные средства следственного изолятора;
5) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни и здоровья сотрудников следственных изоляторов или иных лиц;
6) для пресечения попытки побега подозреваемого или обвиняемого из следственного изолятора или из-под конвоя;
7) для задержания вооруженного лица, отказывающегося выполнить законное требование сотрудника следственного изолятора о сдаче оружия;
8) для пресечения попытки насильственного освобождения подозреваемых и обвиняемых;
10) подачи сигнала тревоги или вызова помощи;
11) во всех иных случаях необходимой обороны и крайней необходимости.
47. Оружие применяется без предупреждения:
1) при вооруженном нападении на следственный изолятор, на лиц, осуществляющих охрану и надзор, состав конвоя, других сотрудников следственного изолятора, подозреваемых и обвиняемых либо иных лиц;

43. Тергеу изоляторларында дене күші, арнайы құралдар, газ және оқ ататын қарулар "Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде, арнаулы үй-жайларда ұстау тәртібі мен шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 42-45-баптарына сәйкес қолданылады.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 13.05.2022 № 20/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
44. Арнайы құралдарды қолданған тергеу изоляторының қызметкелері оларды қолданғаны туралы тергеу изоляторының бастығына баяндайды және осы Қағидалардың 17-қосымшасына сәйкес нысандағы арнайы құралдарды қолдану туралы акт жасайды.
45. Әйелдерге, нақты мүгедектік белгілері бар адамдарға, егер олар айналасындағылардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіреген, топтасып шабуыл жасаған немесе қарулы қарсылық көрсеткен жағдайлардан басқа уақытта оларға қарсы арнайы құралдарды, газ қаруын және күрестің жауынгерлік тәсілдерін қолдануға жол берілмейді.
46. "Тоқта! Атамын!" деген ескертуден және жоғарыға оқ атқаннан кейін мына жағдайларда:
1) күзетте ұстау орындары қызметкерлерінің, күдіктілер мен айыпталушылардың, өзге де адамдардың өміріне немесе денсаулығына қауіп төндіретін шабуылдарынан қорғану үшін;
2) қаруды тартып алу мақсатында күдіктілер мен айыпталушылардың күзетте ұстау орындары қызметкерлеріне, өзге де тұлғаларға жасаған шабуылын тойтару үшін;
3) кепілге алынған адамдарды, басып алынған ғимараттарды, үй-жайларды және көлік құралдарын босату үшін;
4) күзетте ұстау орындарының ғимараттарына, үй-жайларына және көлік құралдарына топ болып немесе қарулы шабуыл жасауды тойтару үшін;
5) қарулы қарсылық көрсеткен, сондай-ақ күзетте ұстау орындары қызметкерлерінің немесе өзге де адамдардың өмірі мен денсаулығына қарсы ауыр қылмыс жасау үстінде ұсталған адамдарды ұстау үшін;
6) күдіктілер мен айыпталушылардың күзетте ұстау орындарынан немесе айдауылдан қашу әрекетін алдын алу үшін;
7) қаруды тапсыру туралы күзетте ұстау орындары қызметкерлерінің заңды талабын орындаудан бас тартқан қарулы адамды ұстау үшін;
8) күдіктілер мен айыпталушылардың күшпен босатылу әрекетін алдын алу үшін;
9) жануарлардың шабуылынан қорғану үшін;
10) дабыл белгісін беру немесе көмек шақыру үшін;
11) өзге де қажетті қорғану және аса қажеттілік жағдайларында оқ ату қаруын қолданылуы мүмкін.
47. Қару ескертусіз мына жағдайларда:
1) тергеу изоляторына, күзет пен қадағалауды жүзеге асырушы адамдарға, айдауыл құрамына, тергеу изоляторының басқа қызметкерлеріне, күдіктілер мен айыпталушыларға немесе өзге адамдарға қарулы шабуыл барысында;

2) по подозреваемому или обвиняемому, совершающему побег с оружием;
3) при побеге ночью, в условиях плохой видимости;
4) при задержании совершившего побег подозреваемого или обвиняемого, оказывающего вооруженное сопротивление.
48. Не допускается применять оружие в отношении женщин и несовершеннолетних, кроме случаев совершения ими вооруженного нападения, оказания вооруженного сопротивления, захвата заложников, транспортных средств либо группового нападения.
49. О каждом случае применения огнестрельного оружия и специальных средств, повлекшем гибель людей или иные тяжкие последствия, незамедлительно, в течение одного часа, информируются территориальные органы прокуратуры, полиции и КНБ.
50. При ранении или наступлении смерти в результате применения оружия обеспечивается охрана места происшествия. Лицам, получившим ранение в результате применения оружия, оказывается медицинская помощь.
Глава 4. Порядок конвоирования подозреваемых и обвиняемых организации несения службы дежурными сменами
Сноска. Заголовок главы 4 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 19.04.2023 № 19/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Конвоирование лиц, содержащихся под стражей, осуществляется контролерами конвойной группы с соблюдением принципа раздельного размещения: мужчин отдельно от женщин, несовершеннолетних от взрослых, приговоренных к смертной казни от других категорий осужденных, осужденных от подозреваемых и обвиняемых, лиц, проходящих по одному уголовному делу, больных инфекционными заболеваниями или нуждающихся в особом медицинском уходе и наблюдении.
52. Конвоирование внутри следственного изолятора и за его пределами производится по установленным маршрутам, обеспечивающим полную изоляцию конвоируемых от других лиц, исключающим возможность побега. Огнетушители и другие незащищенные предметы ограждаются. Каждый заранее не установленный маршрут перед конвоированием по нему лиц, содержащихся под стражей, проверяется.
53. Конвоирование лиц, содержащихся под стражей, осуществляется не менее чем двумя контролерами конвойной группы.
54. Перевод содержащихся в следственном изоляторе лиц из одной камеры в другую производится по указанию начальника следственного изолятора. Такой перевод также осуществляется дежурным в отсутствие начальника следственного изолятора. Каждое перемещение лиц, содержащихся под стражей, производится на основании талона на перемещение лица, содержащегося под стражей, по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам и отражается в камерной карточке по форме согласно приложению 19 к настоящим Правилам.

2) қарумен қашқан күдіктілер мен айыпталушыларға;
3) түнде, нашар көріну жағдайларында қашқанда;
4) қарулы қарсылық көрсеткен, қашқын күдіктіні немесе айыпталушыны ұстау барысында қолданылады.
48. Қарулы шабуыл жасаған, қарулы қарсылық көрсеткен, адамдарды, көлік құралдарын кепілдікке алған немесе топтасып шабуыл жасаған жағдайларды қоспағанда әйелдер мен кәмелеттік жасқа толмағандарға қарсы қару қолдануға тыйым салынады.
49. Адамдардың өліміне немесе басқа да ауыр зардаптарға әкеп соқтырған қару мен арнайы құралдардың қолданылған әрбір жағдайы туралы прокуратура, полиция және ҰҚК аумақтық органдарына дереу бір сағат ішінде хабарланады.
50. Қару қолдану нәтижесінде жаралану немесе өлімге әкеп соқтырған жағдайда оқиға орнын күзету қамтамасыз етіледі. Қару қолдану нәтижесінде жараланған адамдарға медициналық көмек көрсетіледі.
4-тарау. Күдіктілер мен айыпталушыларды айдауылмен алып жүру тәртібі
Ескерту. 4-тарау жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 19.04.2023 № 19/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Күзетте ұсталатын адамдарды айдауылдау айдауыл тобының бақылаушыларымен жеке орналастыру принципін сақтай отырып жүзеге асырылады: ерлерді әйелдерден; кәмелеттік жасқа толмағандарды үлкендерден; өлім жазасына кесілгендерді сотталған адамдардың басқа санаттарынан; сотталғандарды күдіктілер мен айыпталушылардан; бір қылмыстық іс бойынша өтетін адамдарды; инфекциялық аурулармен ауратындарды немесе ерекше медициналық күтім мен қадағалауға зәру адамдар.
52. Тергеу изоляторының ішінде және оның шегінен тыс айдауылмен алып жүру басқа адамдардан айдауылмен жүрушілердің қашу мүмкіндігіне жол бермейтін, толық оқшаулануын қамтамасыз ететін белгіленген бағыт бойынша жүргізіледі. От сөндіргіштер және басқа да қорғалмаған заттар қоршалуы тиіс. Айдауылмен апарудың әрбір алдын ала белгіленбеген бағыты күзетте ұсталатын адамдарды айдауылдау алдында тексеріліп отырады.
53. Күзетте ұсталатын адамдарды айдауылмен апаруды айдауыл тобының кемінде екі айдауылшысы жүзеге асыруы тиіс.
54. Тергеу изоляторында ұсталатын адамдарды бір камерадан басқаға ауыстыру тергеу изоляторы бастығының нұсқауы бойынша жүзгізіледі. Осы сияқты ауыстыруды тергеу изоляторының бастығы болмаған кезде кезекші жүзеге асырады. Күзетте ұсталатын адамдардың әрбір ауысуы, осы Қағидалардың 18-қосымшасына сәйкес нысандағы күзетте ұсталатын адамдарды ауыстыру талоны негізінде жүргізіледі және осы Қағидалардың 19-қосымшасына сәйкес нысандағы камералық карточкада көрсетіледі.

55. Вывод лиц из камер для конвоирования за пределы следственного изолятора производится по распоряжению начальника следственного изолятора или его заместителя, а в их отсутствие – дежурным, с оформлением вызывного требования по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам. Для проведения допросов, свиданий с защитниками и родственниками, вывода на медицинский прием, фотографирование и дактилоскопирование на лицо, содержащееся под стражей, оформляется требование о вызове на допрос по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам. Требования передаются контролеру внутреннего поста как основание для выдачи.
56. О принятии лиц, содержащихся под стражей, для конвоирования контролер конвойной группы расписывается на обороте вызывного требования по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам, а о возврате его в камеру – контролер внутреннего поста, после чего требование передается дежурному.
57. Вызывное требование по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам на лицо, содержащееся под стражей, выбывшее в другое место содержания под стражей, приобщается к делу с попутными списками, а на лицо, освобожденное из-под стражи – к его личному делу.
58. По требованию органа, в производстве которого находится уголовное дело, контролеры конвойной группы выделяются для доставки лиц, содержащихся под стражей, в суды и конвоирования за пределы населенного пункта, в котором дислоцируется следственный изолятор.
59. Если конвоирование осуществляется двумя контролерами конвойной группы, один из них идет впереди, другой – сзади конвоируемого на расстоянии одного шага.
60. При конвоировании двух и более лиц они следуют друг за другом, а контролеры конвойной группы идут впереди, справа или слева и позади них. На поворотах и следовании через неохраняемую дверь контролер конвойной группы останавливает конвоируемого за два шага до поворота (двери), предлагает встать лицом к стене, проходит вперед (открывает дверь), убеждается в отсутствии посторонних лиц на маршруте следования, пропускает конвоируемого и продолжает движение сзади него.
61. Допускается сопровождение женщин, содержащихся под стражей, на санитарную обработку и туалет контролерами-мужчинами, однако наблюдение за ними во время санитарной обработки, а также нахождения в туалете осуществляется контролерами-женщинами.
62. По всему маршруту передвижения контролер конвойной группы следит за тем, чтобы конвоируемые самовольно не останавливались, соблюдали тишину, держали руки в положении "сзади".
63. Для конвоирования за пределы следственного изолятора назначается конвой из расчета численности конвоя, назначаемого для конвоирования за пределами следственного изолятора, согласно приложению 20 к настоящим Правилам. Водитель в состав конвоя не включается.

55. Адамды тергеу изоляторының шегінен тыс жерге айдауылмен апару тергеу изоляторы бастығының немесе оның орынбасарының, ал олар болмаған кезде кезекшінің өкімі бойынша осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес нысандағы шақырту талаптамасымен рәсімделу арқылы жүргізіледі. Жауап алу, қорғаушыларымен және туысқандарымен жолығу үшін, медициналық қарауға шығару, фотосуретке түсіру және саусақ таңбасын алу үшін күзетте ұсталатын адамға осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес нысандағы жауап алуға шақыру туралы талаптама рәсімделеді. Талаптамалар ішкі пост бақылаушысына беру үшін негіздеме ретінде ұсынылады.
56. Күзетте ұсталатын адамдарды айдауылмен апару үшін қабылдағандығы туралы осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес нысандағы шақырту талаптамасының артына айдауыл тобының бақылаушы, ал оның камераға қайтқандығы туралы ішкі пост бақылаушысы қол қояды, бұдан соң талаптама кезекшіге беріледі.
57. Басқа күзетте ұстау орнына кеткен күзетте ұсталатын адамға осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес нысандағы шақырту талаптамасы ілеспе тізімдері бар іске, ал күзеттен босатылған адамға оның жеке ісіне қосып тігіледі.
58. Қылмыстық істі өндіруші органның талабы бойынша күзетте ұсталатын адамдарды соттарға жеткізу және тергеу изоляторы орналасқан елді- мекен шегінен тыс айдауылдауға айдауыл тобының бақылаушылары бөлінеді.
59. Егер айдауылды екі айдауыл тобының бақылаушылары жүзеге асырса, олардың біреуі алдында, екіншісі айдауылдалушының артында бір қадам қашықтықта жүреді.
60. Екі және одан да көп адамды айдауылмен апару кезінде олар бірінің артынан бірі жүреді, ал айдауыл тобының бақылаушылары олардың алдында, оң немесе сол жағында және артында жүреді. Айдауыл тобының бақылаушысы бұрылыстарда және күзетілмейтін есік арқылы өту кезінде айдауылданушыны бұрылысқа (есікке) дейін екі қадам бұрын тоқтатады, оған қабырғаға қарап тұруды ұсынады, ал өзі алдына шығып (есікті ашады), бару жолының бос екендігіне көз жеткізеді, сосын айдауылданушыны алға жібереді де оның артынан жүреді.
61. Күзетте ұсталатын әйелдерді санитарлық өңдеу мен дәретханаға ер бақылаушылар апаруы мүмкін, алайда оларды санитарлық өңделу, сондай-ақ дәретханада болу уақытын бақылауды әйел бақылаушылар жүзеге асырады.
62. Айдауылмен апарудың барлық бағыты бойынша айдауыл тобының бақылаушысы айдауылмен апарылушылардың тыныштық сақтап жүруін, өз еркімен тоқтамауын, қолдарын "артқа" ұстауын бақылайды.
63. Тергеу изоляторынан тыс жерге айдауылмен апару үшін осы Қағидалардың 20-қосымшасына сәйкес тергеу изоляторы шегінен тыс жерге айдауылдау үшін тағайындалатын айдауыл санының есебімен айдауыл тобының бақылаушысы тағайындалады. Жүргізуші айдауыл құрамына енгізілмейді.

64. Прием лиц, подлежащих конвоированию, начинается с проверки их начальником конвоя по документам, полученным от дежурного. Начальник конвоя опрашивает каждого подозреваемого или обвиняемого и данные опроса сверяет со сведениями в имеющихся на него документах.
При возникновении сомнений в личности принимаемого начальник конвоя обращается к дежурному и поступает согласно его указанию.
65. Не принимаются для конвоирования лица:
без документов, или документы которых оформлены неправильно;
больные, отправка которых по заключению врача невозможна;
одетые не по сезону и не обеспеченные продовольствием до первого передаточного пункта.
66. Составом конвоя при приеме производится обыск конвоируемых, а также досмотр их вещей.
67. Конвоирование лиц, страдающих психическими расстройствами, осуществляется одиночным порядком, не менее чем тремя контролерами конвойной группы. Для сопровождения лиц, страдающих психическими расстройствами, выделяется медицинский работник.
68. За пределами следственного изолятора лица, содержащиеся под стражей, конвоируются в специальных автомобилях, предназначенных для перевозки подозреваемых и обвиняемых, а также на легковых автомобилях с разрешения начальника следственного изолятора или его заместителя.
69. Специальный автомобиль оборудуется средствами связи, а конвой обеспечивается табельным или автоматическим оружием.
70. До посадки в специальный автомобиль начальник конвоя предупреждает конвоируемых о соблюдении норм поведения в пути следования, проверяет наличие посторонних предметов, состояние запоров, решеток, камер, дверей, сигнализации и светового оборудования автомобиля.
В пути следования начальник конвоя находится рядом с водителем, контролеры конвойной группы располагаются в кузове, а при конвоировании в легковом автомобиле – на заднем сидении по обе стороны от конвоируемого.
Личные вещи конвоируемых на руки не выдаются и размещаются между камерами специального автомобиля или в иных свободных местах.
71. Конвоирование в самолете производится в случае особой срочности и невозможности использовать другие виды транспорта.
72. Посадка конвоируемого в самолет производится по договоренности с администрацией аэропорта до начала посадки пассажиров, а высадка – после выхода пассажиров из самолета.
Перед посадкой и после высадки предназначенное для конвоируемого место тщательно осматривается. Место для конвоируемого выбирается с учетом маршрута полета, типа самолета, особенностей расположения пассажирских мест, наличия аварийных и разгрузочных люков.
Контролеры конвойной группы располагаются на сидениях по обе стороны от конвоируемого либо один из контролеров располагается сзади него или на кресле соседнего ряда у прохода. Места размещения и вопросы, связанные с обеспечением охраны, начальник конвоя согласовывает с командиром экипажа самолета, которому сообщается о наличии у конвоя огнестрельного оружия.
Не допускается брать на борт самолета специальные средства в аэрозольной упаковке и боеприпасы к газовому оружию. Во время полета контролеры конвойной группы ведут непрерывное наблюдение за конвоируемым, не разрешают ему подниматься с места и вступать в контакты с пассажирами.

64. Айдауылдауға жататын адамдарды қабылдау, айдауыл бастығының кезекшіден алынған құжат бойынша тексеруінен басталады. Айдауыл бастығы әр күдіктіні немесе айыпталушыдан жауап алады және жауап мәліметтерін оған қатысты құжаттағы мәліметпен салыстырады.
Қабылдап отырған адамға қатысты күдік туындағанда айдауыл бастығы кезекшіге хабарлайлы және оның нұсқауы бойынша әрекет етеді.
65. Айдауылмен апаруға:
құжаты немесе құжаттары дұрыс толтырылмаған;
дәрігер қортындысы бойынша жөнелтілуі мүмкін емес;
маусым бойынша киінбеген және бірінші тарату орнына дейін азықпен қамтамасыз етілмеген адамдар қабылданбайды.
66. Айдауыл құрамы айдауылданушыларды қабылдау барысында оларға тінту жасап, жеке заттарын тексереді.
67. Психикалық ауытқуға ұшыраған адамдарды бөлек тәртіппен кемінде үш айдауыл тобының бақылаушысы айдауылмен алып жүреді. Психикалық ауытқуға ұшыраған адамдарды алып жүру үшін медицина қызметкері бөлінеді.
68. Күзетте ұсталатын адамдар тергеу изоляторынан тыс жерлерге күдіктілер мен айыпталушыларды тасымалдауға арналған, арнайы жабдықталған автомобильдерде, сондай-ақ тергеу изоляторы бастығының немесе оның орынбасарының рұқсатымен жеңіл автомашиналармен апарылады.
69. Арнайы автомобиль байланыс құралдарымен, ал айдауыл табельдік немесе автоматты қарумен қамтамасыз етіледі.
70. Арнайы автомобильге отырғызғанға дейін айдауыл бастығы айдауылданушыларға жүру жолында жүріс-тұрыс нормаларын ұстану туралы ескертеді, машинадағы бөгде заттардың болуын, тиектердің, торлардың, камералардың, есіктердің дабылы мен жарық беру құрылғыларын тексереді.
Жүру жолында айдауыл бастығы жүргізушінің жанында болады, айдауыл тобының бақылаушылары шанақта, ал жеңіл машинада айдауылмен апарғанда артқы орындықта айдауылданушының екі жағына отырады.
Айдауылданушының жеке заттары қолына берілмейді және арнаулы автомобиьдің камералары арасына немесе өзге де бос орындарға қойылады.
71. Ұшақта айдауылмен апару аса қауырт және көліктің басқа түрлерін пайдалану мүмкін болмаған жағдайда жүргізіледі.
72. Айдауылданушыны ұшаққа отырғызу әуежай әкімшілігінің келісімі бойынша жолаушыларды отырғызғанға дейін, ал түсіру жолаушылар ұшақтан шыққаннан кейін жүргізіледі.
Отырғызу алдында және түскеннен кейін айдауылданушыға арналған орын мұқият тексеріледі. Айдауылданушыға арналған орын ұшақтың ұшу бағытын, түрін, жолаушылар орындарының орналасу ерекшеліктерін, апаттық және жүк түсетін люктардың болуын ескере отырып, отырғызар алдында мұқият тексеріледі.
Айдауыл тобының бақылаушылары орындыққа айдауылданушының екі жағынан не болмаса бір бақылаушы оның артқы жағына немесе келесі қатардағы орынға жайғасады. Орналасу орындары мен күзетті қамтамасыз етуге байланысты мәселелерді айдауыл бастығы ұшақтың экипаж командирімен келіседі, оған айдауылда оқ ататын қаруының бар екендігі туралы хабарлайды.
Ұшақтың бортына аэрозольдік орауыштағы арнайлы құралдарды және газ қаруына арналған оқ-дәрілерді алуға тыйым салынады. Ұшу уақытында айдауыл тобының бақылаушылары айдауылмен апарылушыларға бақылауды күшейтуге, оларды орнынан тұрғызбауға және жолаушылармен байланыс жасатпауға міндетті.

73. Конвоируемому допускается принимать пищу на борту самолета и в промежуточных аэропортах при длительных стоянках под надзором контролеров конвойной группы.
Вывод в туалет осуществляется в сопровождении двух контролеров конвойной группы, один из которых предварительно осматривает туалет и находится в нем вместе с ним, а другой остается у приоткрытой двери.
При продолжительной стоянке самолета в аэропорту конвоируемый размещается в месте, удобном для его охраны и изоляции. Если стоянка самолета в промежуточных аэропортах не превышает одного часа, высадка конвоируемого не производится.
74. Конвоирование лиц в пассажирском вагоне или водном транспорте организуется применительно к порядку конвоирования в самолете с учетом следующих особенностей – контролеры конвойной группы размещаются вместе с конвоируемым в отдельном купе или каюте, которые расположены ближе к туалету, в ночное время конвоируемый располагается на верхней полке.
75. Начальник конвоя отвечает за точное и своевременное выполнение задачи по конвоированию содержащихся под стражей лиц, состояние служебной дисциплины среди подчиненных, сохранность оружия и имущества, находящегося в пользовании конвоя.
76. Администрация следственного изолятора по указанию следователя, лица, производящего дознание, прокурора или суда (судьи) обеспечивает прием подозреваемых и обвиняемых в следственный изолятор и передачу их конвою для отправки к месту назначения.
77. Если администрация следственного изолятора по не зависящим от нее причинам не имеет возможности своевременно доставить лицо, содержащееся под стражей, по требованию органа, от которого поступил документ на конвоирование, то в течение одного часа данный орган уведомляется об этом.
78. Если подозреваемый и обвиняемый конвоируется в другое специальное учреждение со снятием с учета наличия в следственном изоляторе, его личное дело по форме согласно приложению 21 к настоящим Правилам вкладывается в пакет, на который наклеивается справка по личному делу по форме согласно приложению 22 к настоящим Правилам.
79. На лиц, этапируемых в места содержания под стражей, составляется попутный список по форме согласно приложению 23 к настоящим Правилам, который выполняется в двух экземплярах и вручается начальнику конвоя для специального учреждения, в которое направляются подозреваемые и обвиняемые. Другой экземпляр попутного списка с распиской соответствующего должностного лица в приеме указанных лиц и личных дел возвращается в следственный изолятор.
Глава 5. Порядок обеспечения охраны и надзора в условиях сложной обстановки

73. Айдауылмен апарылушыларға ұшақтың бортында және арадағы әуежайларда ұзақ тоқтағанда айдауыл тобы бақылаушыларының бақылауымен тамақ ішуге болады.
Айдауылданушы дәретханаға екі айдауыл тобы бақылаушыларының ілесуімен шығарылады, оның бірі алдын ала дәретхананы қарайды және онда онымен бірге болады, ал екіншісі сәл ашылған есіктің жанында қалады.
Ұшақ әуежайда ұзақ уақыт тұрған кезде айдауылданушы күзету мен оқшаулауға ыңғайлы орынға орналастырылады. Егер аралық әуежайларда ұшақтың аялдауы бір сағаттан аспаса, айдауылмен апарылушы түсірілмейді.
74. Жолаушылар вагонында немесе су көлігінде адамдарды айдауылмен апару ұшақта айдауылмен апару тәртібіне сәйкес мынандай ерекшіліктерді ескеру арқылы ұйымдастырылады – айдауыл тобының бақылаушылары айдауылданушымен бірге дәретханға жақын орналасқан жеке купеге немесе каютаға жайғасады; түнгі уақытта айдауылмен апарылушы үстіңгі төсекке жатады.
75. Айдауыл бастығы күзетте ұсталатындарды айдауылмен апару жөніндегі міндеттердің дәл және дер кезінде орындалуына, қарамағындағылар арасындағы әскери тәртіп жағдайына, айдауылдың пайдалануындағы қару-жарақтар мен мүліктердің сақталуына жауап береді.
76. Тергеу изоляторының әкімшілігі тергеушінің, анықтауды жүргізуші адамның, прокурордың немесе соттың (судьяның) нұсқауы бойынша күдіктілер мен айыпталушыларды тергеу изоляторына қабылдауды және белгіленген орынға жіберу үшін айдауылға беруді қамтамасыз етеді.
77. Егер тергеу изоляторының әкімшілігі өзіне байланысты емес себептермен айдауылмен апаруға құжат келіп түскен органның талабы бойынша күзетте ұсталатын адамдарды дер кезінде апара алмаса, онда ол туралы бір сағат ішінде сол органды хабардар етеді.
78. Егер күдіктілер мен айыпталушылар тергеу изоляторының есебінен шығарылып, басқа арнаулы мекемеге айдауылданса, осы Қағидалардың 21-қосымшасына сәйкес нысандағы күдіктінің, айыпталушының жеке ісі осы Қағидалардың 22-қосымшасына сәйкес нысандағы жеке іс бойынша анықтама желімделген пакетке салынады.
79. Күзетте ұстау орындарына этаппен жіберілген адамдарға екі данада басылған, осы Қағидалардың 23-қосымшасына сәйкес нысандағы ілеспе тізім жасалады және күдіктілер мен айыпталушылар жіберілетін арнаулы мекеме үшін айдауыл бастығына тапсырылады. Ілеспе тізімнің екінші данасы аталған адамдарды және жеке істерді қабылдағаны туралы тиісті лауазымды адамның қолымен тергеу изоляторына қайтарылады.
5-тарау. Шиелініскен күрделі жағдайларда күзету мен қадағалауды қамтамасыз ету тәртібі

Сноска. Заголовок главы 5 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 19.04.2023 № 19/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
80. При чрезвычайном происшествии в следственном изоляторе объявляется тревога на отдельном посту или общая тревога.
81. К чрезвычайным происшествиям в следственном изоляторе относятся:
нападение на следственный изолятор;
нападение на сотрудника следственного изолятора или других лиц;
групповое неповиновение, массовые беспорядки, организованные и осуществляемые лицами, содержащимися под стражей;
захват заложников;
побег лица из-под стражи или попытка к побегу;
суицид лица, содержащегося под стражей;
пожар.
82. Для ликвидации последствий чрезвычайных происшествий создается специальная группа, состав которой объявляется приказом по следственному изолятору. В изоляторах, имеющих штатную численность до двадцати единиц, группа состоит из пяти человек, свыше двадцати единиц – до десяти человек. Специальная группа экипируется легкими бронежилетами, щитами, шлемами, другими специальными средствами и действует по заранее отработанным планам и с учетом складывающейся обстановки. По сигналу тревоги передвижение лиц, содержащихся под стражей, по следственному изолятору прекращается, и они водворяются в камеры.
83. Общая тревога объявляется начальником следственного изолятора, его заместителем или дежурным при нападении на следственный изолятор, захвате заложников, обнаружении побега, пожара или стихийного бедствия.
84. При объявлении общей тревоги начальник следственного изолятора, его заместитель и дежурный принимают меры по ликвидации происшествия с помощью специальной группы и, если это необходимо, вызывают на службу весь личный состав.
85. По сигналу "Общая тревога" по телефонам внутренней связи дежурным оповещаются все посты, сотрудники следственного изолятора словами: "Внимание! В учреждении объявляется общая тревога!".
86. Тревога на посту объявляется дежурным при нападении на контролера, групповом неповиновении, учинении беспорядка, попытке к побегу, суициде или попытке суицида, убийстве сокамерника. Команда подается дежурным по телефонам внутренней связи словами: "Тревога на посту!".
87. По сигналу "Тревога на посту" дежурный посылает на место происшествия резервного контролера либо группу контролеров, имеющих при себе специальные средства.
88. В случае необходимости администрация следственного изолятора обращается к вышестоящему руководству КНБ с просьбой о выделении помощи. Отбой общей тревоги производится должностным лицом, объявившим ее, а тревоги на отдельном посту – дежурным.

Ескерту. 5-тарау жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 19.04.2023 № 19/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
80. Төтенше жағдайда тергеу изоляторында жекелеген поста дабыл немесе жалпы дабыл жарияланады.
81. Тергеу изоляторында төтенше жағдайларға мыналар жатады:
тергеу изоляторына шабуыл;
тергеу изоляторының қызметкерлеріне немесе басқа адамдарға шабуыл жасалуы;
күзетте ұсталатын адамдармен ұйымдастырылған және жүзеге асырылған жаппай бағынбаушылық, жаппай тәртіпсіздік;
адамды кепілге алу;
адамның күзеттен қашуы немесе қашуға әрекет етуі;
күзетте ұсталатын адамның өз-өзіне қол жұмсауы;
өрт.
82. Төтенше жағдайлардың зардаптарын жою үшін құрамы тергеу изоляторы бойынша бұйрықпен жарияланатын арнайы топ құрылады. Изоляторларда штаттық саны жиырма бірлікке дейінгілер бес адамнан, одан жоғары болса он адамнан тұратын арнайы топ құрылады. Арнайы топ жеңіл оққағар кеудешелермен, қалқандармен, басқа арнайы құралдармен жабдықталады және алдын ала жасалған жоспарлар бойынша қалыптасқан жағдайды ескере отырып, іс-қимыл жасайды. Дабыл белгісі бойынша күзетте ұсталатын адамдардың тергеу изолятордағы бойынша қозғалысы тоқтатылады және олар шұғыл түрде камераларға жабылады.
83. Жалпы дабыл тергеу изоляторына шабуыл жасалғанда, кепілдікке алынғанда, қашу дерегін анықтағанда, өрт немесе табиғи апаттарда, тергеу изоляторының бастығымен, оның орынбасарымен немесе кезекшімен жарияланады.
84. Жалпы дабыл жарияланған кезде тергеу изоляторының бастығы, оның орынбасары және кезекші оқиғаны арнайы топтың көмегімен жою үшін шұғыл түрде шара қолданылады, егер жағдай талап етсе, қызметке барлық жеке құрамды шақырады.
85. "Жалпы дабыл" белгісі бойынша кезекші ішкі байланыс телефоны арқылы барлық посттарға, тергеу изоляторының қызметкерлеріне "Тыңдаңыздар! Мекемеде жалпы дабыл жарияланады!" деген сөздерді айту жолымен беріледі.
86. Кезекші посттағы дабылды бақылаушыға шабуыл жасалғанда, топтасып бағынбауда, тәртіпсіздік жасалғанда, қашуға ұмтылғанда, қол жұмсауға немесе өзі-өзiне қол жұмсауға ұмтылғанда, камераласын өлтірген жағдайларда жариялайды. Команданы кезекші телефон арқылы "Постта дабыл!" деген сөздермен жариялайды.
87. "Постта дабыл!" белгісі бойынша кезекші резервтегі бақылаушылар тобын не болмаса резіңке таяқшалары бар резервтегі бақылаушыларды оқиға орнына жібереді.
88. Қажет болған жағдайда тергеу изоляторының әкімшілігі ҰҚК жоғарғы басшылығына көмек бөлу туралы өтінішпен жүгінеді. Жалпы дабылды оны жариялаған лауазымды адам, ал жекелеген бекеттегі дабылды кезекші тоқтатады.

Сноска. Пункт 88 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 13.05.2022 № 20/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
89. Контролер внутреннего поста при нападении на него подозреваемого или обвиняемого исключает завладение им ключом от камер, а при угрозе захвата – выбрасывает ключ за пределы досягаемости.
Если контролер внутреннего поста не успел подать сигнал тревоги, это делает другой контролер обнаруживший нападение.
90. Если порядок на внутреннем посту не восстановлен, в режимный корпус под командой начальника следственного изолятора, его заместителя или дежурного вводятся вооруженные специальными средствами сотрудники следственного изолятора. Напавшим лицам подается команда "Ложись!" и по ее выполнении они по одному водворяются в камеры. В отношении лиц, не подчинившихся команде или оказывающих физическое сопротивление, применяются физическая сила и специальные средства.
91. При групповом неповиновении прибывшие на пост сотрудники следственного изолятора выясняют причины и предлагают прекратить беспорядок.
Если дверь камеры заблокирована и законные требования не выполняются, по распоряжению начальника следственного изолятора, его заместителя или дежурного через дверную форточку или окно камеры подается струя холодной воды или применяются специальные средства.
92. При захвате лицами, содержащимися под стражей, в качестве заложников сотрудников следственного изолятора или иных лиц, дежурный докладывает об этом начальнику следственного изолятора или его заместителю, оставляет за себя резервного контролера и следует к месту происшествия, где устанавливает с лицами, содержащимися под стражей, контакт и требует от них освобождения заложников, прекращения сопротивления и предупреждает их об ответственности за жизнь заложников.
93. При попытке подозреваемого или обвиняемого к побегу контролер подает сигнал тревоги и преследует лицо, совершающее побег, призывая на помощь других контролеров.
94. Побегом является самовольное оставление лицом, содержащимся под стражей, установленного для него места нахождения путем преодоления различными путями и способами рубежа охраны.
Рубежом охраны считается основное ограждение следственного изолятора; в зданиях (суда, медицинских организаций и других помещений) – внешние стены, двери и окна; на транспортных средствах – стены, пол, потолок и борта; на местности – условная линия вокруг лица, содержащегося под стражей на расстоянии до десяти метров.
Действия лица, направленные на преодоление линии охраны, считаются попыткой к побегу.

Ескерту. 88-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 13.05.2022 № 20/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
89. Ішкі пост бақылаушысы өзіне күдікті, айыпталушы шабуыл жасаған кезде шабуылды тойтара отырып, камераның кілтін иемденуге жол бермеуге, ал тартып алу қаупі туған жағдайда кілтті қол жетпейтін жерге лақтырып жіберуге міндетті.
Егер ішкі пост бақылаушысы дабыл белгісін беріп үлгермесе, оны шабуылды байқап қалған басқа бақылаушы істейді.
90. Егер ішкі постта тәртіп орнатылмаса, корпусқа тергеу изоляторының бастығының, оның орынбасарының не болмаса кезекшінің әмірімен тергеу изоляторының арнайы құралдармен қаруланған бақылаушылары кіргізіледі. Шабуылдаған адамдарға "Жат!" деген әмір беріледі, ол орындалысымен, оларды камераларға біртіндеп кіргізеді. Әмірге көнбеген немесе қарсы күш көрсеткен адамдарға дене күші және арнайы құралдар қолданылады.
91. Топтасып бағынбауы кезінде постқа келген тергеу изоляторының қызметкерлері себептерін анықтайды және тәртіпсіздікті тоқтатуды сұрайды.
Егер камераның есігі жабылып қалса және заңды талаптар орындалмаса, тергеу изоляторы бастығының, оның орынбасарының немесе кезекшінің өкімі бойынша есіктің желкөзі немесе камераның терезесі арқылы суық су шашылады не арнайы құралдар қолданылады.
92. Күзетте ұсталатын адамдар тергеу изоляторының қызметкерлерін немесе басқа адамдарды кепілдікке алған кезде кезекші тергеу изоляторының бастығына немесе оның орынбасарына баяндайды, өз орнына резервтегі бақылаушыны қалдырады, оқиға болған жерге барып, күзетте ұсталатын адамдармен байланыс орнатады және олардан кепілдегілерді босатуды, қарсылықты тоқтатуды талап етеді және кепілдегілердің өміріне олардың жауапты екенін ескертеді.
93. Күдікті немесе айыпталушы қашуға әрекет етсе, бақылаушы дабыл белгісін беруге және басқа бақылаушыларды көмекке шақыра отырып, қашқан адамның ізіне түседі.
94. Күзетте ұсталатын адамның күзет шекарасын түрлі жолдар мен және тәсілдер мен бұзып өтіп, өзіне қатысты белгіленген орнын өз еркімен тастап кету қашу болып табылады.
Күзет шекарасына тергеу изоляторының негізгі қоршауы, сот, медицина ұйымдары ғимараттарында және өзге де үй-жайларда: сыртқы қабырғалар, есіктер мен терезелер, ал көлік құралдарында – қабырғалар, еден, төбе мен борттар, орындарда – күзетте ұсталатын адамның маңайындағы он метр арақашықтықтағы шартты сызық жатады.
Күзет сызығын бұзып өтуге бағытталған адамның іс-қимылы қашуға әрекет деп саналады.

95. В случае побега подозреваемого или обвиняемого из-под стражи начальник следственного изолятора, его заместитель, дежурный:
докладывают о случившемся происшествии вышестоящему руководству;
оповещают органы внутренних дел с целью организации розыска;
в направлении вероятного движения и места возможного появления бежавшего высылают вооруженных контролеров;
сообщают о случившемся лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело, и прокуратуру.
96. Розыск лица, совершившего побег, осуществляется сотрудниками следственного изолятора, не занятыми на постах, с учетом мероприятий, предусмотренных планом организации преследования и местного розыска.
Наряду с первоочередными мероприятиями по розыску под наблюдение берутся места проживания разыскиваемого, его родственников и знакомых, если известны их адреса.
97. При обнаружении суицида лица или попытки совершения суицида путем повешения контролер внутреннего поста подает сигнал тревоги и через дверную форточку требует от сокамерников принять меры к спасению жизни совершающего суицид. При обнаружении суицида прибывшие на пост сотрудники следственного изолятора входят в камеру, срезают петлю либо освобождают из нее лицо другим способом (не нарушая целостности узла), кладут его на пол и принимают меры к спасению жизни. При попытке совершения суицида иным способом сотрудники следственного изолятора принимают соответствующие меры по оказанию ему экстренной медицинской помощи. В помещении, где был обнаружен суицид или предпринята попытка суицида, производится тщательный осмотр с целью обнаружения и изъятия вещественных доказательств.
98. При попытке совершения суицида путем повешения лица, находящегося в одиночной камере, контролеру внутреннего поста допускается после подачи сигнала тревоги войти в камеру одному, срезать петлю и принять неотложные меры к спасению жизни лица, содержащегося под стражей.
99. При возникновении пожара в следственном изоляторе дежурный принимает меры к его тушению имеющимися силами и средствами. При невозможности ликвидировать пожар своими силами вызываются подразделения территориальной противопожарной службы и усиливается охрана следственного изолятора контролерами, вызванными на службу по тревоге.
Перевод лиц, содержащихся под стражей, которым угрожает огонь или задымление, в другие камеры, на прогулочные дворы и иные безопасные места в пределах следственного изолятора осуществляется покамерно, под усиленным конвоем невооруженных контролеров.
Сохранность личных дел лиц, содержащихся под стражей, картотек, архива и имущества следственного изолятора во время пожара обеспечивается специально выделенными для этого сотрудниками.

95. Күдікті немесе айыпталушы күзеттен қашып кеткен жағдайда, тергеу изоляторының бастығы, оның орынбасары, кезекші:
орын алған оқиға жөнінде жоғарғы басшылыққа баяндайды;
іздестіруді ұйымдастыру мақсатында ішкі істер органдарына хабарлайды;
қашқан адамның ықтималды бағытына және баруы мүмкін орындарға қаруланған бақылаушыларды жібереді;
болған жағдай туралы қылмыстық ісі өндірісте жатқан адамға немесе органға және прокуратураға хабарлайды.
96. Қашқан адамды іздеуді постта тұрмаған тергеу изоляторының қызметкерлері ізіне түсуді жергілікті іздестірілуін ұйымдастыру жоспарында қарастырылған іс-шараларды ескере отырып жүзеге асырады.
Іздестіру бойынша бірінші кезектегі іс-шаралар мен бірге іздестірілушінің тұрғылықты мекенжайлары, сондай-ақ, егер белгілі болса, оның туысқандарының және таныстарының мекенжайлары бақылауға алынады.
97. Күзеттегі адамның өз-өзіне қол жұмсауын немесе өзін-өзі дарға асу жолымен өз-өзіне қол жұмсау әрекетін байқап қалған кезде ішкі пост бақылаушысы дереу дабыл белгісін береді және есіктің желкөзі арқылы камераластарынан суицид жасамақ болған адамның өмірін сақтап қалуға қажетті шаралар қолдануларын талап етеді. Өз-өзіне қол жұмсауды анықтаған жағдайда постқа келген тергеу изоляторының қызметкерлері кешеуілдетпей камераға кіріп, жіпті кеседі не одан басқа әдіспен (түйіннің бүтіндігін сақтай отырып) босатып алады, оны еденге жатқызады және медицина қызметкері келгенше жасанды дем береді. Егер де өз-өзіне қол жұмсау әрекеті өзге тәсілмен жасалған болса, тергеу изоляторының қызметкерлері дәрігер келгенге дейінгі көмек көрсету бойынша тиісті шара қолданады. Өзін-өзі заттай айғақтарды табу және алу мақсатында суицид жасау әрекеті болған немесе жасалынған үй-жайға мұқият бақылау жүргізіледі.
98. Егер жеке камераға қамалған адам өз-өзіне қол жұмсау әрекетін дарға асылу жолымен жасаса, ішкі пост бақылаушысына, дабыл белгісі берілгеннен кейін кешеуілдетпей камераға жалғыз кіріп, жіпті кесуге және күзетте ұсталған адамның өмірін сақтап қалу үшін қауырт шара қолдануға рұқсат етіледі.
99. Тергеу изоляторында өрт пайда болған жағдайда кезекші қолда бар күштер мен құралдардың көмегімен оны сөндіруге шара қолданады. Өртті өз күштерімен сөндіру мүмкін болмаған жағдайда аумақтық өртке қарсы қызмет бөлімі шақырылады және күзет дабыл бойынша қызметке шақырылған тергеу изоляторы бақылаушыларымен күшейтіледі.
От немесе түтіннің қауіпі төнген күзеттегі адамдарды басқа камераларға, серуен алаңдарына және өзге де тергеу изоляторының шеңберіндегі қауіпсіз орындарға ауыстыру қаруланбаған бақылаушылардың күшейтілген айдауылымен камера бойынша жүзеге асырылады.
Өрт кезінде күзетте ұсталатын адамдардың жеке істерінің, картотекалардың, мұрағаттардың және тергеу изоляторының мүліктерінің сақталуы арнайы бөлінген қызметкерлермен қамтамасыз етіледі.

100. При вводе подразделения территориальной противопожарной службы на территорию следственного изолятора усиливается наблюдение за лицами, содержащимися под стражей, и принимаются меры, исключающие возможность побега.
101. С учетом местных условий администрацией следственного изолятора разрабатывается план действий личного состава по тревоге при чрезвычайных происшествиях, который утверждается начальником следственного изолятора.
Глава 6. Перевод личного состава на усиленную охрану
Сноска. Заголовок главы 6 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 19.04.2023 № 19/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
102. Личный состав следственного изолятора переводится на усиленную охрану распоряжением начальника следственного изолятора при осложнении обстановки в нем либо в районе его дислокации.
103. Усиленная охрана вводится на установленный начальником следственного изолятора или его заместителем срок или до нормализации обстановки в следственном изоляторе. Распоряжение о переходе на усиленную охрану объявляется личному составу следственного изолятора.
104. На период усиления охраны начальником следственного изолятора утверждается план мероприятий, в котором предусматриваются:
выставление, при необходимости, дополнительных внутренних и наружных постов;
в зависимости от конкретной обстановки перевод личного состава или части его на казарменное положение;
учащенное проведение проверок несения службы дежурными сменами;
усиление пропускного режима;
производство контрольных обысков по камерам и технических осмотров камер по учащенному графику;
дополнительная проверка готовности противопожарных средств, автотранспорта и исправность технических средств охраны;
усиление контроля за работой и санитарным состоянием пищеблока, других систем жизнеобеспечения (водоснабжение, отопление, электроснабжение).
105. В период осуществления усиленной охраны в праздничные дни продуктовые и вещевые передачи не принимаются, свидания не предоставляются.
Глава 7. Применение технических средств охраны и надзора, сигнализации и связи
Сноска. Заголовок главы 7 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 19.04.2023 № 19/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
106. В целях обеспечения охраны подозреваемых и обвиняемых следственные изоляторы оборудуются инженерно-техническими средствами охраны, сигнализации и связи.

100. Тергеу изоляторының аумағына аумақтық өртке қарсы қызмет бөлімі кіргізген кезде күзетте ұсталатын адамдардың үстінен бақылау күшейтіледі және олардың қашу мүмкіндіктерін болдырмайтын шаралар қолданылады.
101. Жергілікті жағдайды ескере отырып, тергеу изоляторының әкімшлігімен төтенше оқиғалар кезінде дабыл бойынша жеке құрамның іс-қимылдары туралы жоспар әзірленіп, тергеу изоляторының бастығымен бекітіледі.
6-тарау. Жеке құрамды күшейтілген күзетке ауыстыру
Ескерту. 6-тарау жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 19.04.2023 № 19/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
102. Тергеу изоляторы бастығының өкімімен изоляторда не болмаса ол орналасқан аудандағы жағдайдың шиеленісу жағдайында тергеу изоляторының жеке құрамы күшейтілген күзетке ауыстырылады.
103. Күшейтілген күзет тергеу изоляторының бастығымен немесе оның орынбасарымен белгіленген мерзімге немесе тергеу изоляторындағы жағдай қалыпқа түскенге дейін енгізіледі. Күзетудің күшейтілген түріне көшу туралы өкім тергеу изоляторының жеке құрамына жарияланады.
104. Күзетті күшейту кезеңінде тергеу изоляторының бастығымен іс-шаралар жоспары бекітіледі, онда:
қажет болған жағдайда қосымша сыртқы және ішкі посттардың қойылуы;
нақты жағдайға байланысты жеке құрамды немесе оның жартсын казармалық жағдайға ауыстыру;
кезекші ауысымдардың қызметті атқаруын жиі тексеру, өткізу режімін күшейту;
өткізу режимін күшейту;
жиіленген кесте бойынша камералар бойынша бақылау тінтулерін және камералардың техникалық қарауын жүргізу;
өртке қарсы құралдардың, автокөліктердің дайындығын және күзет техникалық құралдарының жарамдылығын қосымша тексеру;
азық-түлік блоктарының санитарлық жағдайын және басқа да тіршілік көзі жүйелерінің (сумен қамтамасыз ету, жылу, электр энергиясын жеткізу) жұмыс істеуін бақылауын күшейту шаралары қарастырылады.
105. Мереке күндері күшейтілген күзетті жүзеге асыру кезеңінде азық-түлік пен заттай сауқат қабылданбайды, жолығуға рұқсат берілмейді.
7-тарау. Күзет пен қадағалау, дабыл және байланыс техникалық құралдарын пайдалану
Ескерту. 7-тарау жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 19.04.2023 № 19/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
106. Күдіктілер мен айыпталушылардың күзетін қамтамасыз ету мақсатында тергеу изоляторлары инженерлік-техникалық күзет құралдарымен, дабыл және байланыс құралдарымен жабдықталады.

107. Территория следственного изолятора разделяется на режимную и хозяйственную зоны, которые асфальтируются, а свободная от использования площадь озеленяется. Территория следственного изолятора ограждается кирпичной или железобетонной стеной без выступов, высотой не менее 4,5 метров. Внутренняя сторона ограждения освещается. Поверх внешнего ограждения и на стенах, крышах зданий, непосредственно примыкающих к ограждению, на металлических кронштейнах натягивается колючая проволока в несколько рядов с наклоном внутрь.
108. Прогулочные дворы оборудуются на режимной зоне, примыкающей к режимному корпусу. Количество прогулочных дворов определяется из расчета обеспечения прогулкой покамерно всех содержащихся под стражей лиц в течение светлого времени суток. Площадь одного прогулочного двора составляет не менее 12 квадратных метров.
Верх прогулочных дворов укрепляется металлической рамой, к которой приваривается металлическая решетка, над решеткой укрепляется металлическая сетка типа "рабица". Стены прогулочных дворов выполняются из кирпича или железобетона высотой не менее 3 метров. Двери прогулочных дворов оборудуются по типу камерных, но без форточек. В середине каждого прогулочного двора устанавливается скамейка, которая крепится к полу. Над прогулочными дворами вдоль стен, противоположных от входной двери, устраиваются облегченные навесы для укрытия от атмосферных осадков. Над прогулочными дворами оборудуется помост для контролера с расчетом, чтобы все содержащиеся под стражей, находящиеся в прогулочных дворах, были под его постоянным наблюдением. На посту контролера устанавливаются кнопки охранно-тревожной сигнализации или аппараты телефонной связи с дежурным.
109. Двери камер открываются в сторону коридора. Если камеры расположены на двух или более этажах, лестничные клетки между этажами ограждаются вертикальной металлической сеткой.
Ведущая из режимного корпуса в административный корпус дверь оборудуется специальным или кодовым замком.
110. Вся площадь каждой камеры просматривается через смотровое отверстие. Если в камере есть непросматриваемые участки, в стене дополнительно оборудуется смотровое отверстие.
111. Полы в камерах имеют твердое окрашенное покрытие. Могут быть устроены деревянные полы без плинтусов или бетонные полы с покрытием их линолеумом на утепленной основе.
В камерах устанавливаются санитарные узлы с умывальниками.
112. Окна камер располагаются с таким расчетом, чтобы в достаточной степени обеспечить приток естественного освещения. Вместо подоконников устраиваются закругленные откосы. Рамы окон камер остекляются прозрачным органическим стеклом.
В коридоре режимного корпуса над дверью каждой камеры устанавливается сигнальная лампочка, а в камере – вызывная кнопка.

107. Тергеу изоляторының аумағы режимдік және шаруашылық аймақтарына бөлінеді, оларға асфальт төселеді, ал пайдаланылмай бос жатқан алаң көгалдандырылады. Тергеу изоляторының аумағы кірпіш немесе темір бетонды қабырғалармен шығыңқы емес, кемінде 4,5 метр биіктікте қоршалады. Қоршаудың ішкі жағына жарық жүргізіледі. Сыртқы қоршаудың үстінен және қоршауға тікелей жанасып жатқан қабырғаларға, ғимарат шатырларына, металл кронштейндерге ішке қарай еңістіре отырып бірнеше қатар тікенек сым тартылады.
108. Серуендеу ауласы режимдік корпусқа жалғасқан режимдік аймақта жабдықталады. Серуендеу ауласының саны тәуліктің жарық кезінде күзетте ұсталынған адамдардың камерамен серуендеуін қамтамасыз ету есебімен анықталады. Бір серуендеу ауласының көлемі 12 шаршы метрден кем болмауы керек.
Серуендеу ауласының үсті металл жақтаумен бекітіледі, оған металл тор жабыстырылады, тордың үстінен "бұдыр" түріндегі металл торы бекітіледі. Серуендеу ауласының қабырғалары шығыңқы емес, биіктігі 3 метрден кем емес, кірпіштен немесе темірбетоннан жасалады. Серуендеу ауласының есіктері камера есіктеріне ұқсас, бірақ желкөздері болмайды. Әр серуендеу ауласының ортасына жерге бекітілген орындықтар орнатылады. Серуендеу ауласының үстіне кіре-беріс есікке қарама-қарсы қабырға бойымен атмосфералық жауын-шашыннан қорғану жеңіл қалқа жасалады. Серуендеу аулаларынан судың ағып кетуі қамтамасыз етілуі керек. Серуендеу аулаларының үстінен бақылаушы үшін серуендеу алаңындағы барлық күзетте ұсталатындардың оның қадағалауында болуы ескеріле отырып, тұғыр жасалынады. Бақылаушы постында күзет-дабыл сигнализациясының тетіктері немесе кезекшімен телефон байланысы аппараттары орнатылады.
109. Камералардың есіктері дәліз жаққа қарай ашылуы тиіс. Егер камералар екі немесе одан да көп қабатта орналасқан болса, қабат арасындағы баспалдақ тік металл торлармен қоршалады.
Режимдік корпустан әкімшілік корпусқа апаратын есік арнайы немесе кодты құлыппен жабдықталады.
110. Әрбір камераның барлық алаңы қарау саңылаулары арқылы көрініп тұруы керек. Егер көрінбейтін учаскелер болса, камера қабырғасы қосымша көру тесігімен жабдықталады.
111. Камера едендері сырмен боялған қатты жабынмен жабылуы керек. Еден кемерсіз (плинтуссыз) ағаш едендер немесе жылы қалыпқа келтірілген линолеуммен жабылған бетонды едендер жасалуы мүмкін.
Камераларда қол жуғышы бар санитарлық тораптар орнатылады.
112. Камера терезелері табиғи жарықпен қажетті деңгейде қамтамасыз етілу есебін ескере отырылып орналастырылады. Терезе жақтауларының орнына дөңгеленген еңіс жасалынады. Камера терезелерінің жақтауларына органикалық мөлдір шыны салынады.
Режимдік корпустың дәлізінде әр камера есігінің үстіне дабыл шамы, ал камераға – шақыру тетігі орнатылады.

113. Камеры для содержания осужденных к смертной казни располагаются в конце коридора режимного корпуса. Койки, столы и сиденья в этих камерах прикрепляются к полу или стене. Вешалки и полки в них не устанавливаются. Со стороны окон и дверей устраиваются отсекающие решетки с калитками для обслуживания оконного и отопительного оборудования и вывода осужденного.
114. Карцер размещается в режимном корпусе. Окно в нем устраивается выше к потолку, размером, обеспечивающим приток естественного освещения. В карцере устанавливаются прикрепленные к стене или полу прочная металлическая откидная койка, запирающаяся на замок, стол и стул.
115. Для кратковременного помещения лиц, прибывающих (убывающих) в следственный изолятор, используются боксы.
Размеры бокса имеют достаточное пространство для размещения одного человека. Двери оборудуются смотровыми отверстиями. Над дверью предусматривается вентиляционное отверстие, оборудуется сиденье, прикрепленное к полу или стенам. Боксы изготавливаются из дерева, металла или твердого пластика.
116. Для приема и обыска содержащихся под стражей лиц выделяется освещенное помещение (камера), в котором имеются стол, стулья, подстилка, умывальник, полотенце, мыло, дезинфицирующее средство и необходимые инструменты. Стол, стулья крепятся к полу.
117. Комната для приема-передач состоит из двух частей: одна – для посетителей, другая – для сотрудников следственного изолятора, принимающих передачи. Между этими помещениями устраивается окно с широким подоконником. Вход в помещение для посетителей располагается с улицы. В этом помещении устанавливаются стол и стулья.
В помещении для сотрудников имеются кнопка сигнализации, телефон прямой связи с дежурным, стол, стул, весы и другой необходимый инвентарь.
118. Помещение для свиданий родственников с лицами, содержащимися под стражей, оборудуется переговорными устройствами, разделяется на две части и от пола до потолка перегораживается. С обеих сторон перегородки устанавливаются стол и стул, прикрепленные к полу. Перегородки на 80 сантиметров от пола выполняются из прочных досок или кирпича с облицовкой их пластиком или из пластика, а выше (до потолка) – из небьющегося прозрачного материала. В перегородках допускается установка декоративной металлической решетки с остеклением с двух сторон. В крайней части перегородки (слева или справа) монтируется запирающаяся на ключ дверь для прохода подозреваемого или обвиняемого, которая выполняется из металла или другого прочного материала. При наличии возможности помещение для свиданий устраивается с двумя отдельными входами: один – для родственников, другой – для подозреваемых и обвиняемых. В оконном проеме комнаты для свиданий устанавливается металлическая решетка. В помещении со стороны посетителей оборудуется место контролера с устройством для контроля разговоров, предупреждения и прерывания переговоров и телефоном для прямой связи с дежурным. Комната обеспечивается настенными часами, кнопкой охранно-тревожной сигнализации у места контролера и иными техническими средствами охраны.

113. Өлім жазасына кесілгендерді ұстау камералары режимдік корпус дәлізінің соңында орналасуы керек. Бұл камералардағы төсектер, үстел және орындықтар еденге немесе қабырғаға бекітіледі. Оларға киім ілгіш және сөрелер орнатылмайды. Терезе мен жылыту құрылғыларына қызмет көрсету және сотталғанды шығару үшін, терезе мен есік жаққа кішкене есіктері бар бөлгіш торлары орнатылады.
114. Карцер режимдік корпуста орналасады. Терезелер төбеге жақын, табиғи жарық түсуін қамтамасыз ететін көлемде жасалады. Карцерде қабырғаға немесе еденге бекітілген құлыптанатын мықты темір қайырмалы кереует, үстел және орындық орнатылады. Егер карцерде санитарлық торапты орнату мүмкін болмаса, полиэтилен немесе қатты пластиктен ыдыс қойылады.
115. Тергеу изоляторына келетіндерді (кететіндерді) уақытша орналастыру үшін бокстар қолданылады.
Бокстың көлемі бір адамды орналастыруға жеткілікті болуы керек. Есіктерге қарау саңылаулары қойылады. Есіктің үстіңгі жағынан желдеткіш тесік қарастырылады, еденге немесе қабырғаға нықтап бекітілген орындықтармен жабдықталады. Бокс ағаштан, металлдан немесе қатты пластиктен жасалады.
116. Күзетте ұсталатын адамдарды қабылдау және тінту үшін ішінде үстелі, қарауылдың жұмыс халаты, төсеніші, қол жуғышы, сүлгісі, сабыны, дезинфекция жасайтын құралдары және қажетті құрал-саймандары бар жарық үй-жай (камера) бөлінеді. Үстел, орындық еденге нықтап бекітіледі.
117. Сәлем-саухаттарды қабылдау бөлмесі екі бөліктен тұрады: біреуі – келіп-кетушілерге, ал екіншісі – сәлем-саухаттарды қабылдайтын тергеу изоляторының қызметкерлеріне. Осы үй-жайлардың арасында кең жақтаулы терезе орнатылады. Көшеден үй-жайға кіру келіп-кетушілер үшін еркін болуы керек. Бұл үй-жайда үстел және орындық қойылады.
Қызметкерлерге арналған үй-жайларда: дабыл тетігі және кезекшімен тікелей байланыс телефоны, үстел, орындық, таразы және басқа қажетті заттар болуы керек.
118. Күзетте ұсталатын адамдардың туыстарымен жолығысу бөлмесі сөйлесу құралдарымен жабдықталады, жерден төбеге дейінгі қабырғамен екі бөлікке бөлінеді. Бөлгіш қабырғаның екі жағынан еденге бекітілген үстел мен орындық қойылады. Бөлгіш қабырғалардың еденнен жоғары 80 сантиметрі сырты пластикпен қапталып мықты тақтайлардан немесе кірпіштен, не болмаса пластиктен, ал одан жоғары (төбеге дейін) – сынбайтын мөлдір материалдан жасалады. Аралық қабырғаға екі жағы шыныланған декоративтік металл тор орнатылуына жол беріледі. Аралық қабырғаның (сол немесе оң) шеткі бөліктеріне күдіктіні немесе айыпталушыны өткізу үшін металл немесе басқа берік материалдан жасалған құлыпталатын есік орнатылады. Мүмкіндік болған жағдайда, жолығысуға арналған үй-жайға екі бөлек есік орнатылады: біреуі – туыстарға, басқасы – күдіктілер мен айыпталушыларға. Жолығысу бөлмесінің терезе ойығына металл тор қойылады. Үй-жайдың келушілер жағында бақылаушылар орны әңгімелерін бақылау, ескерту және сөйлесулерін тоқтату үшін және тікелей кезекшімен байланысу үшін телефонмен жабдықталады. Бөлме қабырғасына сағатымен, бақылаушының орны күзет-дабыл сигнализациясы тетігімен және өзге де күзеттің техникалық құралдарымен қамтамасыз етіледі.

119. Помещение для раздачи и подогрева пищи, при расположении его в режимном корпусе, изолируется от камер. Все колющие и режущие предметы на кухне учитываются по описи, хранящейся у дежурного.
120. Въездные ворота следственного изолятора для пропуска автомашин выполняются из металла, без калиток, со шлюзом и приводятся в действие с помощью электромоторов.
121. Двери камер и карцеров изготавливаются из досок толщиной не менее 6 сантиметров и с внутренней стороны покрываются листовым или оковываются полосовым железом. С внешней стороны они обиваются дерматином со слоем войлока или поролона. В остальных режимных помещениях устанавливаются прочные двери, деревянные, окованные железом, или металлические.
В средней части дверей камер, карцеров, входов в режимный корпус, душевую, туалет, прачечную, мастерскую, на прогулочные дворы, а также из изолятора в административное здание следственного изолятора устраиваются смотровые отверстия, остекленные прозрачным органическим стеклом и закрывающиеся бесшумно вращающейся крышкой из резины.
В дверях камер и карцеров оборудуются форточки, открывающиеся в сторону коридора, для удержания форточки в горизонтальном положении устанавливается уступ.
122. На входных дверях в режимный корпус устанавливаются специальные или кодовые запирающие устройства. Замки камер, расположенных на участке одного поста, открываются одним и тем же ключом. Наряду со сплошными дверями устанавливаются железные решетчатые двери.
123. Ключи от замков режимных, административных и хозяйственных помещений следственного изолятора изготавливаются в трех экземплярах, за исключением ключей от входных дверей в следственный изолятор, которые делаются в необходимом количестве. Один экземпляр ключей находится в пользовании контролеров, второй – в сейфе дежурного, третий – резервный – хранится в опечатанном виде вместе с оружием. Все ключи заносятся в журнал учета по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
Сотрудникам следственного изолятора, пользующимся служебными ключами, не допускается оставлять их без присмотра, а также в дверях, после их открытия или закрытия.
124. Во всех окнах помещений следственного изолятора устанавливаются решетки.
125. Освещение в следственном изоляторе электрическое. Электропроводка делается скрытой. В камерах и карцере приборы освещения ограждаются органическим стеклом либо другим небьющимся прозрачным материалом.
Выключатели устанавливаются со стороны коридора отдельно от каждого из указанных помещений. В коридоре режимного корпуса, камерах и других помещениях следственного изолятора устанавливаются лампы дневного освещения.
Приложение 1
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
УТВЕРЖДАЮ
__________________________________
начальник следственного изолятора
__________________________________
подпись
"___" ______________ 20 ___ года
ТАБЕЛЬ ПОСТОВ
следственного изолятора
Характер
поста
Номер
поста
Где
установлен
Объект
охраны
Оборудование
поста
Особые
отметки
Наружные посты
Уполномоченное лицо
___________________________________________________________
должность, звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________
подпись
"___" ______________ 20 ___ года
Приложение 2
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
График
работы дежурных смен
п/п
Фамилия, имя,
отчество
(при его наличии)
дежурного
Январь
1
2
3
4
Февраль
1
2
3
4
Март
1
2
3
4
"___" ______________ 20 ___ года
Начальник ___________________________________________________________
должность, звание, подпись, фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
"___" ______________ 20 ___ года
Примечание: в клетках графика указывают время заступления на
дежурство.
Лицевая сторона
Приложение 3
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
инв. № ________
срок хранения _________
ЖУРНАЛ № ___
учета прогулок подозреваемых и обвиняемых
__________________________________________
__________________________________________
наименование органа КНБ
ТОМ № _____________
Начат "___"________20__ года
Окончен "___"________20__ года
на __________ листах
журнал в ________ томах
Внутренняя сторона
№ п/п
Дата
№ камеры
Количество лиц, содержащихся под стражей
Время прогулки
(час, минут)
Количество лиц,
которых выводили на прогулку
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лиц, которые не были на прогулке и по какой причине
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
контролеров, осматривающих прогулочные дворы, конвоированных лиц, содержащихся под стражей на прогулку и обратно и осуществлявших наблюдение во время прогулки
начало
конец
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Лицевая сторона
Приложение 4
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
инв. № ________
срок хранения _________
ЖУРНАЛ № ___
учета санитарной обработки подозреваемых и обвиняемых
__________________________________________
__________________________________________
наименование органа КНБ
ТОМ № _____________
Начат "___" ________ 20 __ года
Окончен "___" ________ 20 __ года
на __________ листах
журнал в ________ томах
Внутренняя сторона
п/п
Дата
№ камеры и количество содержащихся в ней лиц
Время
санитарной
обработки
Количество лиц, выводившихся на санитарную обработку
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лиц, которые не прошли санитарную обработку и по какой причине
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) контролеров, осуществлявших осмотр душевой, конвоирование и наблюдение во время санитарной обработки подозреваемых и обвиняемых
начало
конец
1
2
3
4
5
6
7
8
Лицевая сторона
Приложение 5
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
инв. № ________
срок хранения _________
ЖУРНАЛ № ___
учета медицинского приема подозреваемых и обвиняемых __________________________________________
__________________________________________
наименование органа КНБ
ТОМ № _____________
Начат "___" ________ 20 __ года
Окончен "___" ________ 20 __ года
на __________ листах
журнал в ________ томах
Внутренняя сторона
п/п
Дата
приема
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Жалобы, объективные признаки болезни и их диагноз
Кто принимал (должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
1
2
3
4
5
Приложение 6
к Правилам осуществления
охраны и надзора за лицами,
находящимися в следственных
изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
Приказ начальника следственного изолятора

119. Егер үлестіру жылыту үй-жайы режимдік корпуста жайғастырылған болса, камералардан оқшауландырылады. Асханадағы барлық шанышқыш және кескіш заттар кезекшіде сақталынатын тізбе бойынша есепке алынады.
120. Автомашиналарды кіргізуге арналған тергеу изоляторының кіріп-шығу қақпалары темірден, есіксіз жасалады, шлюзі бар және электр моторларының күшімен іске қосылады.
121. Камералар мен карцерлердің есіктері қалыңдығы 6 сантиметрден кем емес тақтайлардан жасалынады және ішкі жағынан қаңылтырмен жабылады немесе тілінген темірмен қапталады. Олар сыртқы жағынан киіз немесе поролонмен қабаттастырған дерматинмен қапталады. Басқа режимдік жайларда темірмен құрсаулап қапталған ағаш немесе темірден жасалған берік есіктер қойылады.
Камералар, карцерлер, режимдік корпусқа, душқа, дәретхана, кір жуатын орынға, шеберханаға, серуендеу алаңына, сондай-ақ изолятордан тергеу изоляторының әкімшілік ғимаратына кіретін есіктердің ортаңғы бөлігінде мөлдір органикалық әйнектермен шыныланған және дыбыс шығармайтын айналмалы резеңке қақпақпен жабылатын қарау саңылаулары орнатылады.
Камералар мен карцерлердің есіктеріне дәліз жаққа ашылатын желкөз орнатылады, желкөзді ұстап тұру үшін көлденеңінен кемер орнатылады.
122. Режимдік корпустардың кіреберіс есіктеріне арнайы немесе кодтық бекіту құрылғылары орнатылады. Бір пост учаскесінде орналасқан камералардың құлпы бір кілтпен ашылады. Біріңғай есіктер қатарына темір торлы есіктер қойылады.
123. Тергеу изоляторының режимдік, әкімшілік және шаруашылық үй-жайлары құлыптарының кілттері үш данада, тек тергеу изоляторына кіреберіс есіктің кілті қажетті данада жасалады. Кілттің бір данасы бақылаушылардың пайдалануында, екіншісі кезекшінің сейфінде болады, үшіншісі – резервтегі – мөр басылған күйінде қарумен бірге сақталады. Барлық кілттер осы Қағидалардың 12-қосымшасына сәйкес нысандағы изолятордың қызметтік кілттерін есепке алу журналына жазылады.
Қызметтік кілттерді пайдаланатын тергеу изоляторының қызметкерлеріне кілттерді қараусыз тастауға, сондай-ақ есікті ашқаннан немесе жапқаннан кейін қалдыруға жол берілмейді.
124. Тергеу изоляторлары үй-жайларының барлық терезелеріне торлар орнатылады.
125. Тергеу изоляторында электр жарығы пайдаланылады. Электр сымдары камераларда, карцерде электр шамдары төбедегі қуыстарға жасырын орнатылады. Қуыстар органикалық әйнектермен немесе басқа сынбайтын мөлдір материалдармен қоршалады.
Сөндіргіштер аталған үй-жайлардан бөлек дәліз жақ бетке орналастырылады. Тергеу изоляторының режимдік корпусының дәлізінде, камераларында және басқа да орын-жайларда күндіз жарық беретін шамдар орнатылады.
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
1-қосымша
нысан
БЕКІТЕМІН
_________________________________
тергеу изоляторының бастығы
_________________________________
қолы
20___ жылғы "____"___________
Тергеу изоляторының
ПОСТТАР ТАБЕЛІ
Пост сипаты
Пост нөмірі
Қайда орналасқан
Күзет объектісі
Пост жабдығы
Ерекше белгілер
Сыртқы посттар
Уәкілетті тұлға __________________________________________________
лауазымы, атағы тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
__________________________
қолы
20___ жылғы "__" __________
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
2-қосымша
нысан
Кезекші ауысымдар жұмысының кестесі
р/с
Кезекшінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қаңтар
1
2
3
4
Ақпан
1
2
3
4
Наурыз
1
2
3
4
20___ жылғы "___" _________________
_________________________________________________________ бастығы
лауазымы, атағы қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20___ жылғы "__" __________
Ескертпе: кестенің торкөздерінде кезекшілікке түсу уақыты көрсетіледі.
Бет жағы
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
3-қосымша
нысан
түг. № _______
сақтау мерзімі _____________
Күдіктілер мен айыпталушылардың серуендеуін есепке алу
ЖУРНАЛЫ № ___
_____________________________
_____________________________
ҰҚК органының атауы
№ _______ ТОМ
20 __ жылғы "___" __________ басталды
20 __ жылғы "___" __________ аяқталды
_______ бетте
журнал _______ томда
Ішкі беті
р/с №
Күні
Камера №
Күзеттегі адамдардың саны
Серуен уақыты (сағат, минут)
Серуенге шығарылған адамдардың саны
Серуенге бармаған адамдардың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және олар қандай себептермен бармаған
Серуен аулаларын тексеретін, күзеттегі адамдарды серуенге және қайтадан айдауылмен апаратын және серуен кезінде бақылауды жүзеге асыратын бақылаушылардың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
басталуы
аяқталуы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Бет жағы
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
4-қосымша
нысан
түг. № _______
сақтау мерзімі _____________
Күдіктілер мен айыпталушылардың санитарлық өңделуін есепке алу
ЖУРНАЛЫ № ______
____________________________
_____________________________
ҰҚК органының атауы
№ _______ ТОМ
20__жылғы "___" __________ басталды
20 __ жылғы "___" __________ аяқталды
_______ бетте
журнал _______ томда
Ішкі беті
р/с
Күні
Камера № және онда ұсталатын адамдар саны
Санитарлық өңдеудің уақыты
Санитарлық өңдеуге шығарылған адамдар саны
Санитарлық өңдеуден өтпеген адамдардың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және қандай себептермен өтпеген
Жуыну орнын қарауды, айдауылмен апаруды және күдіктілер мен айыпталушыларды санитарлық өңделуін бақылауды жүзеге асыратын бақылаушылардың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
басталуы
аяқталуы
1
2
3
4
5
6
7
8
Бет жағы
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
5-қосымша
нысан
түг. № _______
сақтау мерзімі _____________
Күдіктілер мен айыпталушылардың медициналық қабылдануын есепке алу
ЖУРНАЛЫ № _____
_____________________________
_____________________________
ҰҚК органының атауы
№ _______ ТОМ
20__жылғы "___" __________ басталды
20__жылғы "___" __________ аяқталды
_______ бетте
журнал _______ томда
Ішкі беті
р/с №
Қабылдау күні
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Шағымдар, аурудың нақты белгілері және олардың диагнозы
Кім қабылдады (лауазымы және тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
1
2
3
4
5
Қазақстан Республикасы ұлттық
қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды
күзету мен қадағалауды жүзеге
асыру қағидаларына
6-қосымша
нысан
Тергеу изоляторы бастығының бұйрығы

Сноска. Приложение 6 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 20.01.2020 № 3/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ ________
______________________
Смена № ____ с ___.00 час. до ___.00 час. " " __________ 20 __ г. осуществляет дежурство:
Дежурная смена:
Дежурный: _________________________________________________
Контролеры смены: __________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Резерв: _____________________________________________________
Указание дежурной смене
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Начальник следственного изолятора
_______________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись
Приложение 7
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
Постовая ведомость
внутреннего (наружного) поста № _____
u1085 а "__" _________ 20 __ года
Камеры № _______________
Кто и в какое время нес службу на посту
Звание
Время (часы, минуты) заступления на пост (в том числе подменного контролера)
Подпись контролера о приеме поста
Проверка поста
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность проверяющего
Время (часы, минуты) проверки
Результаты проверки, замечания по несению службы и подпись проверяющего
Движение подозреваемых и обвиняемых
Номера камер
Количество заключенных
Номера камер
Количество заключенных
принято
прибыло
убыло
сдано
принято
прибыло
убыло
сдано
Итого
Итого
Пост сдал Пост принял
Контролер _____________________ Контролер _____________________
подпись подпись
Лицевая сторона
Приложение 8
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
инв. №_________
срок хранения _________
ЖУРНАЛ № ___
учета выдачи и возврата оружия и боеприпасов
__________________________________________
__________________________________________
наименование органа КНБ
ТОМ № _____________
Начат "___" ________ 20 __ года
Окончен "___" ________ 20 __ года
на __________ листах
журнал в ________ томах
Внутренняя сторона
п/п
Фамилия, имя,
отчество (при его
наличии)
сотрудника, получившего оружие и боеприпасы
Дата и время выдачи
Название
и номер оружия
Количество боеприпасов
Расписка
в получении
Дата и время сдачи оружия и боеприпасов
Расписка дежурного по изолятору в приеме
1
2
3
4
5
6
7
8
Лицевая сторона
Приложение 9
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
Вызывное требование
Контролеру поста №_____ _____________________________________________
звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Вывести из камеры №______ подозреваемого (обвиняемого) ______________
фамилия, имя,
______________________________ для __________________________________
отчество (при его наличии) направления в суд, проведения свидания,
_____________________________________________________________________
освобождения из-под стражи
Дежурный ____________________________________________________________
звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись
"___" ______________ 20 ___ года
Оборотная сторона
Подозреваемого (обвиняемого) ________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
из камеры № _______ принял.
Контролер ___________________________________________________________
звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись
"___" ______________ 20 ___ года
Подозреваемого (обвиняемого)_________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
водворил в камеру №_______.
Контролер поста _____________________________________________________
звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись
"___" ______________ 20 ___ года
Лицевая сторона
Приложение 10
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
Следственный изолятор _______________________________________________
_____________________________________________________________________
наименование органа КНБ
Требование
о вызове на допрос
Прошу доставить в комнату № ___ для допроса подозреваемого
(обвиняемого)
_____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Кем вызывается ______________________________________________________
должность, звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Доставить подозреваемого (обвиняемого) ______________________________
из камеры № _____
Дежурный ____________________________________________________________
звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись
линия отреза
_______________________________________________________________
Контрольный талон
Подозреваемого (обвиняемого) ________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
из камеры №___ принял для доставки на допрос в "___" час. "____" мин.
Контролер ___________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись
Оборотная сторона
Принял для допроса в "____" час. "____" мин.
Подпись (кем вызывался) _____________________________________________
Принял для допроса в "____" час. "____" мин.
Подпись контролера __________________________________________________
Конвоировал: на допрос контролер ___________________________________,
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
с допроса контролер _________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подозреваемого (обвиняемого) ________________________________________
Принял и поместил в камеру №_____ в "____" час. "____" мин.
"___"______________20___ года
Подпись контролера __________________________________________________
Лицевая сторона
Приложение 11
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
инв. № ________
срок хранения _________
ЖУРНАЛ № ___
приема-сдачи дежурств
__________________________________________
__________________________________________
наименование органа КНБ
ТОМ № _____________
Начат "___"________20__ года
Окончен "___"________20__ года
на __________ листах
журнал в ________ томах
Лицевая сторона
Приложение 12
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
инв. № ________
срок хранения _________
ЖУРНАЛ № ___
учета служебных ключей изолятора
__________________________________________
__________________________________________
наименование органа КНБ
ТОМ № _____________
Начат "___"________20__ года
Окончен "___"________20__ года
на __________ листах
журнал в ________ томах
Внутренняя сторона
п/п
От какой двери помещения или какого сейфа ключ
Номер ключа
Количество
экземпляров ключей
1
2
3
4
Примечание: 1.Указанные графы располагаются на первых страницах журнала.

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 20.01.2020 № 3/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ ________
______________________
№ ____ ауысым 20____ жылғы "___"_____________ _____.00 сағ. ____.00 сағ. дейін кезекшілікті атқарады:
Кезекші ауысым:
Кезекші: __________________________________________
Ауысым бақылаушылары: ______________________________________
__________________________________________
__________________________________________
Резерв:            __________________________________________
Кезекші аусымға нұсқама
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Тергеу изоляторының бастығы
______________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
7-қосымша
нысан
Ішкі (сыртқы)
пост ведомосы
20__ жылғы "___" _______ арналған
№ ___________________ камералар
Постта кім және қай уақытта қызмет атқарды
Атағы
Постқа (оның ішінде ауыстырылған бақылаушының) түсу уақыты (сағат, минут)
Постты қабылдау туралы бақылаушының қолы
Постты тексеру
Тексерушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және лауазымы
Тексеру уақыты (сағат, минут)
Тексеру нәтижелері, қызмет атқару бойынша ескертулер және тексерушінің қолы
Күдіктілер мен айыпталушылардың қозғалысы
Камера нөмірлері
Сотталған адамдардың саны
Камера нөмірлері
Сотталған адамдардың саны
қабылданды
келді
кетті
тапсырылды
қабылданды
келді
кетті
тапсырылды
Барлығы
Барлығы
Постты тапсырды Постты қабылдады
Бақылаушы _____________________ Бақылаушы ________________________
қолы қолы
Бет жағы
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
8-қосымша
нысан
түг.№ _______
сақтау мерзімі _____________
Қарулар мен оқ-дәрілерді беру және қайтарып алуды есепке алу
ЖУРНАЛЫ № _____
_____________________________
_____________________________
ҰҚК органының атауы
№ _______ ТОМ
20__жылғы "___" __________ басталды
20__жылғы "___" __________ аяқталды
_______ бетте
журнал _______ томда
Ішкі беті
р/с
Қару мен оқ-дәрілерді алған қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Беру күні және уақыты
Қарудың атауы және нөмірі
Оқ-дәрілердің саны
Алғандығы туралы қолы
Қару мен оқ-дәрілерді тапсыру күні және уақыты
Изолятор бойынша кезекшінің қабылдағаны туралы қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
Бет жағы
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
9-қосымша
нысан
Шақырту талаптамасы
№ _______ посттың бақылаушысы _______________________________________
атағы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
№ ______ камерадан күдікті (айыпталушы)______________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________________________________________________
сотқа жіберу, кездесу өткізу,
______________________________________________ үшін шығарылсын.
күзеттен босату
Кезекші _____________________________________________________________
атағы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы
20 __ жылғы "_____" ___________________
Сырт жағы
№ ______ камерадан күдікті (айыпталушы)______________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
_____________________________________________________ қабылдап алдым.
Бақылаушы ___________________________________________________________
атағы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы
20 __ жылғы "_____" ___________________
Күдікті (айыпталушы)_________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
№ _______ камераға кіргіздім.
Пост бақылаушысы ____________________________________________________
атағы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы
20 ___ жылғы "_____" ___________________
Бет жағы
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
10-қосымша
нысан
_____________________________________________________________________
_________________________________________________ тергеу изоляторы
ҰҚК органының атауы
Жауап алуға шақыру туралы талаптама
Жауап алу үшін күдікті (айыпталушы) _________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
№ _______ бөлмеге алып келуіңізді сұраймын.
Кім шақырады ________________________________________________________
лауазымы, атағы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Күдікті (айыпталушы) ________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
№ _______ камерадан берілсін.
Кезекші _____________________________________________________________
атағы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы
_____________________________________________________________________
кесу сызығы
_____________________________________________________________________
Бақылау талоны
Күдікті (айыпталушы) ________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
№ ___ камерадан жауап алуға апару үшін "___" сағат "___" минутта
қабылдап алдым.
Бақылаушы ___________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы
Сырт жағы
Жауап алу үшін "___" сағат "___" минутта қабылдап алдым.
Бақылаушы қолы ______________________________________________________
шақырған кім
Жауап алу үшін "___" сағат "___" минутта қабылдап алдым.
Бақылаушы қолы _____________________________________________________
Жауап алуға айдауылмен апарған бақылаушы ___________________________,
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
жауап алудан айдауылмен әкелген бақылаушы ___________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Күдікті (айыпталушы) ________________________________________________
қабылдап алдым және № ___ камераға "__" сағат "___" минутта
орналастырдым.
Бақылаушының қолы ______________________________________
Бет жағы
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
11-қосымша
нысан
түг.№ _______
сақтау мерзімі _____________
Кезекшілікті қабылдап-тапсыру
ЖУРНАЛЫ №____
_____________________________
_____________________________
ҰҚК органының атауы
№ _______ ТОМ
20 __ жылғы "___" __________ басталды
20 __ жылғы "___" __________ аяқталды
журнал ______ бетте
______ томда
Бет жағы
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
12-қосымша
нысан
түг.№ _______
сақтау мерзімі _____________
Изолятордың қызметтік кілттерін есепке алу
ЖУРНАЛЫ № ___
_____________________________
_____________________________
ҰҚК органының атауы
№ _______ ТОМ
20__жылғы "___" __________ басталды
20__жылғы "___" __________ аяқталды
_______ бетте
журнал _______ томда
Ішкі беті
р/с №
Үй-жайдың қандай есігінің немесе қандай сейфтің кілті
Кілт нөмірі
Кілт даналарының саны
1
2
3
4
Ескертпе: 1. Аталған бағандар журналдың бірінші беттерінде орналастырылады.

2. Все экземпляры каждого ключа учитываются под одним номером.
п/п
ключа
Кому и когда выдан
Расписка
в получении
Расписка
дежурного в приеме
1
2
3
4
5
Примечание: 1.Указанные графы располагаются на вторых страницах журнала.
Лицевая сторона
Приложение 13
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
инв. № ________
срок хранения _________
ЖУРНАЛ № ___
учета свиданий, передач, посылок и денежных переводов
__________________________________________
__________________________________________
наименование органа КНБ
ТОМ № _____________
Начат "___"________20__ года
Окончен "___"________20__ года
на __________ листах
журнал в ________ томах
Внутренняя сторона
п/п
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
подозреваемого,
обвиняемого
Время (дата, часы и минуты) начала и окончания содержания под стражей
Дата и продолжительность свидания
Передача, посылка, бандероль или денежный
перевод и дата приема или поступления
Что принято или поступило
(вещи, продукты, деньги и их сумма)
Должность и фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
сотрудника, осуществившего мероприятие
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Адрес
места
жительства
№ паспорта
(удостоверение личности) и каким органом выдан
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Лицевая сторона
Приложение 14
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
инв. № ________
срок хранения _________
ЖУРНАЛ № ___
регистрации прибытия и убытия подозреваемых,
обвиняемых
__________________________________________
__________________________________________
наименование органа КНБ
ТОМ № _____________
Начат "___"________20__ года
Окончен "___"________20__ года
на __________ листах
журнал в ________ томах
Внутренняя сторона
п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подозреваемого, обвиняемого
Дата поступления в изолятор
Откуда
прибыл
За каким органом числится, Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, в производстве которого находится дело
Дата убытия из изолятора
Куда убыл
Номер личного дела
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Лицевая сторона
Приложение 15
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
инв. № ________
срок хранения _________
ЖУРНАЛ № ___
санитарного учета изолятора
__________________________________________
__________________________________________
наименование органа КНБ
ТОМ № _____________
Начат "___"________20__ года
Окончен "___"________20__ года
на __________ листах
журнал в ________ томах
Внутренняя сторона
п/п
Дата
Что осмотрено
и результаты осмотра
Замечания
и предложения
Принятые меры
1
2
3
4
5
Приложение 16
к Правилам осуществления
охраны и надзора за лицами,
находящимися в следственных
изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
инв. № ________
срок хранения _________
ЖУРНАЛ № ___
регистрации предложений, жалоб и заявлений подозреваемых и обвиняемых

2. Әр кілттің барлық даналары бір нөмірмен есептеледі.
р/с
Кілттің №
Кімге және қашан берілді
Алғандығы туралы қолы
Кезекшінің қабылдағандығы туралы қолы
1
2
3
4
5
Ескертпе: 1. Аталған бағандар журналдың екінші беттеріне орналастырылады.
Бет жағы
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
13-қосымша
нысан
түг. № _______
сақтау мерзімі _____________
Кездесулерді, сәлемдемелерді, сәлем-сауқатты және ақша
аударымдарын есепке алу
ЖУРНАЛЫ № _____
_____________________________
ҰҚК органының атауы
№ _______ ТОМ
20 __ жылғы "___" __________ басталды
20 __ жылғы "___" __________ аяқталды
_______ бетте
журнал _______ томда
Ішкі беті
р/с
Күдіктілер мен айыпталушылардың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Күзетте ұстаудың (күні, сағаты, және минуты) басталу және аяқталу уақыты
Кездесудің ұзақтығы мен күні
Сәлемдеме, сәлем-сауқат, бумахат немесе ақша аударымдары, оларды қабылдаған немесе келіп түскен күні
Қандай зат келіп түсті немесе қабылданды (заттар, азық-түліктер, ақша немесе олардың сомасы)
Іс-шараны жүзеге асырған қызметкердің лауазымы және тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Тұрғылықты мекен жайы
Төлқұжатының (жеке куәлігінің) № және оны қай орган берген
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Бет жағы
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
14-қосымша
нысан
түг. № _______
сақтау мерзімі _____________
Күдіктілер мен айыпталушылардың келуін және кетуін тіркеу
ЖУРНАЛЫ № ____
_____________________________
_____________________________
ҰҚК органының атауы
№ _______ ТОМ
20 __ жылғы "___" __________ басталды
20 __ жылғы "___" __________ аяқталды
_______ бетте
журнал _______ томда
Ішкі беті
р/с
Қүдіктінің, айыпталушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Изоляторға түскен күні
Қайдан келді
Қай органның есебінде тұрады және ісі өндірісте болған адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Изолятордан кету уақыты
Қайда кетті
Жеке ісінің нөмірі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Бет жағы
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
15-қосымша
нысан
түг. № _______
сақтау мерзімі _____________
Изолятордың санитарлық есепке алу
ЖУРНАЛЫ № _______
_____________________________
_____________________________
ҰҚК органының атауы
№ _______ ТОМ
20__жылғы "___" __________ басталды
20__жылғы "___" __________ аяқталды
_______ бетте
журнал _______ томда
Ішкі беті
р/с №
Күні
Не тексерілді және тексеру нәтижелері
Ескертулер мен ұсыныстар
Қабылданған шаралар
1
2
3
4
5
Бет жағы
Қазақстан Республикасы ұлттық
қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды
күзету мен қадағалауды жүзеге
асыру қағидаларына
16-қосымша
нысан

Сноска. Приложение 16 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 13.05.2022 № 20/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
__________________________________________
__________________________________________
наименование органа КНБ
ТОМ № _____________
Начат "___"________20__ года
Окончен "___"_______ 20__ года
на __________ листах
журнал в ________ томах
Внутренняя сторона
Результат рассмотрения и дата его объявления
7
Кому направлено (исходящий номер и дата)
6
Краткое содержание предложения, жалобы, заявления (кроме адресованных прокурору и в суд в закрытом виде)
5
Кому адресовано
4
Дата поступления
3
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подавшего предложение, жалобу, заявление
2
№ п/п
1
Приложение 17
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
Акт
о применении специального средства
" " ________________ 20_ г. в ______ час. ______ мин. по распоряжению
_____________________________________________________________________
должность, звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
применено специальное средство ________ к лицу (лицам), содержащемуся
под стражей, ________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
В применении специального средства __________ участвовали:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специальное средство применено в связи с ____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
указать причины применения
Время прекращения применения ________ в ______ час. ____ мин.
Дежурный ____________________________________________________________
Лицевая сторона
Приложение 18
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
Талон
на перемещение лица, содержащегося под стражей
Контролеру _________________
Подозреваемого (обвиняемого) ________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
из камеры № ____ перевести в камеру № ____ по распоряжению __________
_____________________________________________________________________
должность, звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дежурный ____________________________________________________________
звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись
"___"______________20___ года
Оборотная сторона
Подозреваемого (обвиняемого)_________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
из камеры №______ перевел в камеру №_______ в "____" час. "____" мин.
"___"______________20___ года
Контролер ___________________________________________________________
звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись
Лицевая сторона
Приложение 19
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
Камерная карточка
Личное дело № ____________________________
Перемещение
Фамилия _________________________________
камеры
Дата
Подпись
дежурного
Имя ______________ Отчество _______(при его наличии)
Год рождения ______ Национальность _________
Место рождения ___________________________
Привлечен по ст.________________ УК _______
Дата прибытия в изолятор ___________________
Личный обыск при приеме в изолятор проводил
__________________________________________
Помещен в камеру № _______________________
Дежурный ________________________________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись
Когда и куда выбыл из изолятора ___________
___________________________________________
Линия сгиба
_____________________________________________________________________
Поощрения
Взыскания
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Оборотная сторона
Перечень
вещей изолятора, выданных подозреваемому, обвиняемому в пользование
п/п
Наименование
Количество
Дата
получения
Расписка
подозреваемого,
или обвиняемого
Дата и расписка сотрудника изолятора в возврате вещей
1
2
3
4
5
6
1
Матрац
2
Одеяло
3
Подушка
4
Простыня
5
Наволочка
6
Полотенце
7
Чашка
8
Кружка
9
Ложка
10
Рубашка нательная
11
Кальсоны
12
Шапка
13
Брюки
14
Куртка
15
Полупальто
Перечень
собственных вещей подозреваемого, обвиняемого, выданных в камеру
п/п
Наименование
Количество
Дата
получения
Расписка
подозреваемого,
или обвиняемого
Дата и расписка
сотрудника
изолятора в возврате вещей
1
2
3
4
5
6
Приложение 20
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
Расчет
численности конвоя, назначаемого для конвоирования
за пределами следственного изолятора
п/п
Количество конвоируемых
Количество
конвоиров
Примечание
1
один-два
два
2
три-шесть
три
3
семь-девять
четыре
4
десять-двенадцать
пять
5
тринадцать-двадцать
шесть
6
двадцать один-двадцать
восемь
семь
7
двадцать девять-тридцать
шесть
восемь
8
тридцать семь-сорок четыре
девять
9
сорок пять-пятьдесят
десять
Примечание: При конвоировании свыше 50 человек на каждые 5 человек добавляется один конвоир. Начальник следственного изолятора в зависимости от протяженности маршрута конвоирования, условий местности, способа передвижения, времени года и суток, а также степени подготовки конвоиров может эту норму увеличить.
Приложение 21
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
(Внешняя сторона первой обложки)
Личное дело
подозреваемого, обвиняемого
Фамилия ________________________________
Имя ____________________________________
Отчество _______________________________
Начато "___" ______________ 20 ___ года
Окончено "___" ______________ 20 ___ года
Арх. № ________
Производить другие надписи на обложке личного дела не допускается.
(Внутренняя сторона первой обложки)
Сведения
о зачислении (перечислении) подозреваемого или обвиняемого
п/п
Дата
За кем (зачислен) перечислен
1
2
3
Регистрация движения подозреваемого или обвиняемого
п/п
Наименование
учреждения
Местонахождение
учреждения
Время пребывания
Регистрационный
номер личного
дела
прибыл
убыл
1
2
3
4
5
6
(первый вкладыш)
Часть 1
В первой части личного дела подшиваются следующие документы:
протокол задержания; протокол личного обыска; постановление об
избрании меры пресечения в виде содержания под стражей; анкета
содержащегося под стражей; дактилоскопическая карта;
справка о наличии судимости; копия документа, удостоверяющего
личность; копии квитанций (актов) об изъятии (приеме) денег,
ценностей, орденов, медалей, вещей и иных предметов; справка о
наличии или отсутствии прежних судимостей; документы о продлении
срока содержания под стражей, переводе в другое место содержания под
стражей, перечислении; приговоры, постановления судебных органов либо
их копии; сообщение суда о вступлении приговора в законную силу;
копия постановления либо постановление суда об изменении приговора
или об освобождении из мест содержания под стражей (в том числе об
условно-досрочном освобождении, о замене неотбытой части срока
лишения свободы более мягким наказанием, об освобождении от отбывания
наказания по болезни); предписание об исполнении Указа Президента
Республики Казахстан о помиловании; постановление, выписка из
протоколов и другие документы о применении амнистии; копии писем об
исполнении документов об освобождении или изменении приговора; копии
медицинских документов о смерти, акт о несчастном случае (если смерть
наступила в результате несчастного случая), акт судебно-медицинского
вскрытия (если оно производилось), акт о погребении или о передаче
трупа родственникам или иным лицам, копии сообщений о смерти,
направленных в орган юстиции и родственникам; сообщение о побеге;
копия справки об освобождении; документы об определении судьбы личных
вещей, денег, ценностей и других предметов умершего; акт о
производственном травматизме и документы, подтверждающие получение
инвалидности в период нахождения в местах лишения свободы.
Все документы подшиваются и заносятся в опись по мере их
поступления.
Не допускается подшивать к личному делу неоформленные
документы, выписки из них, проекты документов и другие черновые
материалы.
Опись
документов, находящихся в первой части личного дела
п/п
Наименование документа
Номера листов
Примечание
1
2
3
4
(второй вкладыш)
Часть 2
Во второй части личного дела подшиваются следующие документы:
талоны на перемещение, требования о вызове на допрос, вызывные
требования, заявления на передачи, свидания и другие документы,
связанные с содержанием под стражей (кроме приобщаемых к первой части
личного дела); справки-ориентировки (если он склонен к совершению
нападения на сотрудников охраны, побега, самоубийства, употребления
наркотиков); характеристики, документы по вопросам представления к
условно-досрочному освобождению; замене неотбытой части наказания
более мягким наказанием; о переводе в учреждение минимальной
безопасности, документы о поощрениях и взысканиях; постановление о
расконвоировании (законвоировании) и соответствующие документы к
нему; копии сопроводительных писем о направлении жалоб, заявлений и
по другим вопросам; ответы на жалобы и заявления; протоколы опросов;
подписка о неразглашении сведений, составляющих государственную
тайну; другие документы, имеющие значение в исправлении
подозреваемого или обвиняемого, в характеристике его поведения,
связей.
Все документы подшиваются и заносятся в опись по мере их
поступления.
Не допускается подшивать к личному делу неоформленные
документы, выписки из них, проекты документов и другие черновые
материалы.
Опись
документов, находящихся во второй части личного дела
п/п
Наименование документа
Номера листов
Примечание
1
2
3
4
(Внутренняя сторона второй обложки)
Место для прикрепления пакета с документами
Опись
документов, хранящихся в конверте
п/п
Наименование документов
Количество документов или листов
Примечание
1
2
3
4
Расписка
Принадлежащие мне документы, деньги, ценные вещи и предметы
_____________________________________________________________________
перечислить
_____________________________________________________________________
при освобождении получил полностью.
_____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись освобождаемого
"___"______________20___ года
Всего в деле находится ___________________ листов.
_____________________________________________________________________
должность, звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
лица, оформившего дело для сдачи в архив
Приложение 22
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
_____________________________________________________________________
наименование органа КНБ
№ по попутному списку __________ "___"___________20___ года
дата составления
Справка по личному делу № _________

Ескерту. 16-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 13.05.2022 № 20/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
түг. № _______
сақтау мерзімі_____________
Күдіктілер мен айыпталушылардың ұсыныстарын, шағымдарын және өтініштерін тіркеу
ЖУРНАЛЫ № ______
___________________________________
___________________________________
ҰҚК органының атауы
№ _______ ТОМ
20__жылғы "___"__________ басталды
20__жылғы "___"__________аяқталды
_______ бетте
журнал _______томда
Ішкі беті
Қарау нәтижесі және оны жариялау күні
7
Кімге жіберілген (шығыс номері және күні)
6
Ұсыныстын, шағымның, өтініштің қысқаша мазмұны (прокурорға және сотқа жабық түрде жіберілгендерден басқа)
5
Кімге жіберілді
4
Келіп түскен күні
3
Ұсынысты, шағымды, өтінішті берген адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
2
р/с
1
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
17-қосымша
нысан
Арнайы құралдарды қолдану туралы акт
20 __ жылғы "___"____________ ____ сағ. _____ мин.___________________
_____________________________________________________________________
_______________________________________________ өкімі бойынша
лауазымы, атағы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Күзетте ұсталған адам (адамдар)______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
_____________________________ арнайы құралдар қолданылды.
____________ арнайы құралдарын қолдануға қатысқандар:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
атақтары, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Арнайы құралдары ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
қолдану себептері көрсетілсін
__________________________________________ байланысты қолданылды.
_____ сағ. _____ мин. арнайы құралды қолдану тоқтатылды.
Кезекші _____________________________________________________________
Бет жағы
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
18-қосымша
нысан
Күзетте ұсталатын адамдарды ауыстыру талоны
Бақылаушы ___________________
Күдікті (айыпталушы) ________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
_______________________________________________________ өкімі бойынша
лауазымы, атағы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
№ _______ камерадан № _______ камераға ауыстырыңыз.
Кезекші _____________________________________________________________
атағы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы
20 ___ жылғы "_____" _______________
Сырт жағы
Күдікті (айыпталушы)_________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
№ _______ камерадан № _______ камераға 20 ___ жылғы
"____" ________________ "___" сағат "___" минутта ауыстырдым.
Бақылаушы ___________________________________________________________
атағы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы
Бет жағы
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
19-қосымша
нысан
Камералық карточка
Жеке іс № ______________________
Ауыстыру
Тегі __________________________
Камера №
Күні
Кезекшінің қолы
Аты ____ Әкесінің аты (бар болса)____
Туған жылы _______ Ұлты _____________
Туған жері
ҚК бабы бойынша тартылды
Изоляторға келіп түскен уақыты
Изоляторға қабылдау кезінде жеке тінтуді жүргізді
№ _____ камераға орналастырылды
Кезекші _____________________________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы
Изолятордан қашан және қайда шығарылды ___
_____________________________ Бүктеу сызығы _____________________
Көтермелеу
Жаза
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сырт жағы
Күдіктіге, айыпталушыға пайдалануға берілген изолятор заттарының
тізбесі
р/с
Атауы
Саны
Алған күні
Күдіктінің немесе айыпталушының қолы
Изолятор қызметкерлерінің затты қайтарғандағы қолы және күні
1
2
3
4
5
6
1.
Матрац
2.
Көрпе
3.
Жастық
4.
Ақжайма
5.
Жастықтыс
6.
Сүлгі
7.
Шыныаяқ
8.
Саптыаяқ
9.
Қасық
10.
Ішкиім
11.
Дамбал
12.
Тымақ
13.
Шалбар
14.
Кеудеше
15.
Қысқа пальто
Күдіктінің, айыпталушының камераға берілген жеке заттарының тізбесі
р/с
Атауы
Саны
Алған күні
Күдіктінің немесе айыпталушының қолы
Изолятор қызметкерінің затты қайтарғандағы қолы және күні
1
2
3
4
5
6
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
20-қосымша
Тергеу изоляторы шегінен тыс жерге айдауылдау үшін
тағайындалатын айдауыл санының есебі
р/с №
Айдауылданушылар саны
Айдауыл саны
Ескертпе
1.
Бір-екі
екі
2.
Үш-алты
үш
3.
Жеті-тоғыз
төрт
4.
Он-он екі
бес
5.
Он үш-жиырма
алты
6.
Жиырма бір-жиырма сегіз
жеті
7.
Жиырма тоғыз-отыз алты
сегіз
8.
Отыз жеті-қырық төрт
тоғыз
9.
Қырық бес-елу
он
Ескертпе: Елуден астам адамды айдауылдау барысында әр бес адамға бір айдауыл қосылады. Тергеу изоляторының бастығы айдауылдау бағытының ұзақтығына, жер жағдайына, қозғалу тәсіліне, жыл және тәуләк мезгіліне, сондай-ақ айдауылдың дайындық деңгейіне байланысты бұл норманы арттыруы мүмкін.
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
21-қосымша
нысан
(Бірінші мұқабаның сыртқы беті)
Күдіктінің, айыпталушының жеке ісі
Тегі __________________________
Аты __________________________
Әкесінің аты ___________________
20__ жылғы "__" _______________ басталды
20__ жылғы "__" _______________ аяқталды
Мұрағат № ___________
Жеке іс мұқабасында басқа жазбалар жазуға тыйым салынады.
(Бірінші мұқабаның ішкі жағы)
Күдіктіні немесе айыпталушыны қабылдау (ауыстыру) туралы мәліметтер
р/с №
Күні
Кім (қабылдады) ауыстырды
1
2
3
Күдіктінің немесе айыпталушының қозғалысын тіркеу
р/с №
Мекеменің атауы
Мекеме орналасқан жер
Келіп-кету уақыты
Жеке істің тіркеу №
келді
кетті
1
2
3
4
5
6
(бірінші жапсырма)
1 - бөлім
Жеке істің бірінші бөлімінде мынадай құжаттар тігіледі: ұстаудың хаттамасы; жеке тінтудің хаттамасы; бұлтартпау шарасы ретінде күзетте ұстау түріндегі бұлтартпау шарасын таңдау туралы қаулы; күзетте ұсталатындардың сауалнамасы; дактилоскопиялық картасы; сотталғандығы туралы анықтамасы, жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, ақшаны, бағалы заттарды, ордендерді, медальдарды және өзге де бұйымдарды алу туралы түбіртектердің көшірмесі; бұрын сотталғандығының болуы немесе болмауы туралы анықтама; күзетте ұстау мерзімін ұзарту, ұсталған адамның басқа жерге ауыстырылуы туралы құжаттар; сот органдарының үкімдері, қаулылары немесе олардың көшірмелері; үкімнің заңдық күшіне енгендігі туралы соттың хабарламалары; Қазақстан Республикасы Президентінің кешірім жасау туралы Жарлығын орындау туралы ұйғарым; Кешірім жасау туралы қаулылар, хаттамадан үзінділер және басқа да құжаттар; босатылуы немесе үкімді өзгерту жөнінде құжаттардың орындалуы туралы хаттардың көшірмесі; қайтыс болуы туралы медициналық құжат, жазатайым оқиға (егер ол қайтыс болудың себебі болса) туралы акті, сот-медициналық тілу актісі (егер жүргізілсе), мәйітті жерлеу немесе туыстарына немесе өзге адамдарға беру туралы акті, АХАЖ органы немесе туыстарына жіберілетін қайтыс болуы туралы хабарламаның көшірмелері; қашу туралы хабарлама; босатылуы туралы анықтаманың көшірмесі; қайтыс болған адамның жеке заттарының, ақшалары мен бағалы заттарының жағдайын анықтау туралы құжаттар; өндірістік жарақат туралы акті және бас бостандығынан айыру жерлерінде болған кезде мүгедектік алғандығын растайтын құжаттар.
Барлық құжаттар олардың келіп түскендігіне байланысты тігіледі және тізімдемеге енгізіледі.
Белгіленген тәртіппен рәсімделмеген құжаттарды, олардың үзінділерін, құжат жобалары мен басқа да шимай материалдарды жек іске қосып тігуге тыйым салынады.
Жеке істің бірінші бөліміндегі құжаттардың тізімдемесі
р/с
Құжаттың атауы
Парақ нөмірі
Ескерту
1
2
3
4
(екінші жапсырма)
2 - бөлім
Жеке істің екінші бөліміне мынадай құжаттар тігіледі: ауыстыру талондары, жауап алуға шақыру туралы талаптама, шақыру талаптамасы, сәлем-сауқат беруге, кездесуге өтініштер және күзеттегі адамды ұстауға байланысты басқа да құжаттар (жеке істің бірінші бөліміне тігілетіндерден басқа); бағдарлау анықтамалары (егер ол күзет қызметкерлеріне шабуыл жасауға, қашуға, өзін-өзі өлтіруге, есірткі пайдалануға және бейім болса); мінездемелер, шартты мерзімнен бұрын босатылуына, жазаның өтелмеген бөлігін жазаның жеңілдеу түріне ауыстыруға ұсыну мәселелері бойынша құжаттар, минималды қауіпсіз мекемеге ауыстыру туралы, көтермелеу және жазалау туралы құжаттар, айдауылсыз апару (айдауылмен апару) туралы қаулы және оған тиісті құжаттар; шағымдарды, өтініштерді жіберу туралы және басқа да мәселелер бойынша ілеспе хаттардың көшірмелері; шағымдар мен өтініштерге жауаптар; сауалдама хаттамалары, мемлекеттік құпияны құрайтын мәліметтерді жарияламау туралы қолхат; күдіктінің немесе айыпталушының түзелуінде, оның жүріс-тұрысын байланыстарын сипаттауларда маңызды құжаттар.
Барлық құжаттар олардың келіп түскендігіне байланысты тігіледі және тізімдемеге енгізіледі.
Белгіленген тәртіппен рәсімделмеген құжаттар, олардан үзінділер, құжат жобаларын және басқа да шимай материалдарды жеке іске қосып тігуге тыйым салынады.
Жеке істің екінші бөліміндегі құжаттар тізімдемесі
р/с
Құжаттың атауы
Парақ саны
Ескертпе
1
2
3
4
(Екінші мұқабасының ішкі жағы)
Құжаттары бар пакетті бекітуге арналған орын
Конвертте сақталатын құжаттар тізімдемесі
р/с
Құжаттардың атауы
Құжаттар немесе парақ саны
Ескертпе
1
2
3
4
Қолхат
Өзіме тиесілі _______________________________________________________
_____________________________________________________________________
тізу
құжаттарды, ақшаны, бағалы заттарды және заттарды босатылған кезде
толық алдым.
_____________________________________________________________________
босатылған адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және қолы
20__ жылғы "___" ________________
Істе барлығы __________ парақ.
_____________________________________________________________________
мұрағатқа тапсыру үшін істі рәсімдеген адамның лауазымы, атағы, қолы
және тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
22-қосымша
нысан
_______________________________________________________________
ҰҚК органының атауы
Ілеспе тізім бойынша № ____ 20___ жылғы ________ "____"
толтырылған күні
№ ________ жеке іс бойынша анықтама

1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подозреваемого,
обвиняемого _________________________________________________________
если имеет несколько, то перечислить все
2. Год и место рождения _____________________________________________
3. Место жительства до избрания меры пресечения в виде содержания под
стражей _____________________________________________________________
указать полный адрес
4. Куда, в чье расположение следует _________________________________
город, наименование учреждения
_____________________________________________________________________
5. Где подлежит сдаче караулом ______________________________________
наименование станции, через какие
_____________________________________________________________________
передаточные пункты следовать (изоляторы, учреждения)
6. Основание для конвоирования ______________________________________
наряд, приказ, распоряжение, постановление
_____________________________________________________________________
номер, дата
7. Категория ________________________________________________________
осужденный, обвиняемый, несовершеннолетний, вид режима,
_____________________________________________________________________
осужденный к смертной казни, иностранец
8. Каким судебным органом осужден ___________________________________
_____________________________________________________________________
когда, по какой статье УК, на какой срок и вид учреждения
9. Требуется ли усиленная охрана и почему ___________________________
10. Особые приметы: _________________________________________________
увечья, повреждения, бородавки, пятна, рубцы,
шрамы, болезненные
_____________________________________________________________________
движения тела, плешивость (форма), картавость, асимметрия лица,
заикание, татуировки
_____________________________________________________________________
11. Справки врача: __________________________________________________
1) о состоянии здоровья _____________________________________________
здоров, болен
_____________________________________________________________________
может ли следовать в пути без сопровождающего
2) о прохождении санитарной обработки (дата) ________________________
3) об эпидемиологическом состоянии изолятора ________________________
_____________________________________________________________________
Врач ________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись
Начальник ___________________________________________________________
звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись
Место
для
фотокарточки
Место для
печати изолятора
Примечание: Справка заполняется шариковой ручкой черного или
синего цвета, разборчиво, без сокращения слов, помарок и исправлений.
В случае вскрытия пакета справка обязательно приобщается к личному
делу.
На особо опасных преступников и лиц, склонных к нападению на
охрану, побегу или самоубийству, на справке сотрудниками оперативного
отдела проводится красная полоса.
Приложение 23
к Правилам осуществления охраны и
надзора за лицами, находящимися в
следственных изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
Попутный список
на подозреваемых, обвиняемых (осужденных), конвоируемых из __________
_____________________________________________________________________
наименование органа КНБ
с назначением в _____________________________________________________
точное наименование изолятора, учреждения
Основание к этапированию ____________________________________________
наряд, приказ, распоряжение, постановление, приговор
№ _______ "___"______________20___ года
п/п
№ личного дела
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год
рождения
Статья
УК РК
На какой срок осужден
Примечание Вид режима
1
2
3
4
5
6
7
Начальник ___________________________________________________________
должность, звание, подпись, фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
"___"______________20___ года
Место печати изолятора
Исполнитель _________________________________________________________
должность, звание, подпись, фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
"___"______________20___ года
Указанных в списке подозреваемых, обвиняемых (осужденных) с личными
делами в количестве _____________________________ человек
прописью
принял:______________________________________________________________
должность, звание, подпись, фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
лица, принявшего этапированных лиц
"___"______________20___ года

1. Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (күдіктінің, айыпталушының _______________________________________________________
егер бірнеше болса, бәрі көрсетілсін
2. Туған жылы және жері _____________________________________________
3. Күзетте ұстау түріндегі бұлтартпау шарасына дейін тұрған жері ____
_____________________________________________________________
мекенжайы толық көрсетілсін
4. Қайда және кімнің қарауына кетеді ________________________________
_____________________________________________________________________
мекеме атауы
5. Қарауыл қайда тапсырды ___________________________________________
станса атауы, қандай өткізу пункті
_____________________________________________________________________
арқылы жүруі тиіс (изоляторлар, мекемелер
_____________________________________________________________________
6. Айдауылмен апару үшін негіздеме __________________________________
наряд, бұйрық, өкім,
_____________________________________________________________________
қаулы, нөмірі, уақыты
7. Санаттары ________________________________________________________
сотталған адам, айыпталушы, кәмелеттік жасқа толмаған, режим түрі,
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
өлім жазасына кесілген, шетелдік
8. Қай сот органы соттаған __________________________________________
қашан, ҚК қай бабы бойынша, қанша мерзімге және
_________________________________________________________
мекеме түрі
9. Күшейтілген күзет қажет пе және неге _____________________________
10. Айрықша белгілер ________________________________________________
мертігу, жарақаттану, сүйелдер, таңбалар, дақтар,
______________________________________________________________
тыртықтар, дененің ауырсынуы, қасқа бас, тіл мүкісі, беттің
асимметриясы, кекештену, татуировкалар және т.б.
11. Дәрігердің анықтамалары:
а) денсаулық жағдайы туралы ________________________________________
дені сау, ауру
ә) санитарлық өңдеуден өткені туралы (уақыты)________________________
б) изолятордың эпидемиологиялық жағдайы туралы ______________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Дәрігер _____________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы
Бастық
_____________________________________________________________________
атағы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы
Фотосурет
орыны
Изолятор
мөрінің орны
Ескертпе: Анықтама қара немесе көк түсті сиямен толық және қысқарған сөзсіз, қатесіз және түзетулерсіз анық толтырылады. Барлық сұрақтар толық көрсетілуі тиіс. Пакет ашылған жағдайда анықтама міндетті түрде жеке іске қосылып тігіледі.
Аса қауіпті қылмыскерлерге және күзетке қарсы шығуға, қашуға немесе өзін-өзі өлтіруге бейім адамға жасалатын анықтамаға жедел бөлім қызметкерлері қызыл жолақ жүргізеді.
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу
изоляторларындағы адамдарды күзету
мен қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
23-қосымша
нысан
Ілеспе тізім
____________________________________________________________________
ҰҚК органы
____________________________________________________________________
изолятордың, мекеменің нақты атауы
______________________________________________ қарауына жіберілетін
күдіктілерге, айыпталушыларға (сотталғандарға)
Айдауылмен жіберуге негіздеме _______________________________________
_____________________________________________________________________
наряды, бұйрығы, нұсқауы немесе қаулысы
20 ___ жылғы "___" ____________ № _______________
р/с
Жеке ісінің №
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған жылы
ҚР ҚК бабы
Қандай мерзімге сотталған
Ескертпе Режим түрі
1
2
3
4
5
6
7
_________________________________________________________ бастығы
лауазымы, атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20 ___ жылғы "___"____________
Изолятор мөрінің орны
Атқарушы ____________________________________________________________
лауазымы, атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20___ жылғы "___"____________
Тізімде аталған күдіктілердің, айыпталушылардың (сотталғандардың) жеке істерімен қоса жалпы саны ______________ адам.
жазбаша
Қабылдаған:__________________________________________________________
айдауылмен келген адамдарды қабылдаған адамның лауазымы, атағы, тегі,
аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы
20___ ж. "___" _______________