Об утверждении критериев оценки степени риска и формы проверочного листа в области защиты прав ребенка
Совместный приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 июня 2015 года № 419 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 488. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 августа 2015 года № 11868. Утратил силу совместным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 708 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 832
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра образования и науки РК от 28.12.2015 № 708 и и.о. Министра национальной экономики РК от 30.12.2015 № 832 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 11, пунктом 3 статьи 13 и пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить:
1) критерии оценки степени риска в области защиты прав ребенка согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) форму проверочного листа в сфере государственного контроля в области защиты прав ребенка согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу.
2. Признать утратившим силу совместный приказ Исполняющего обязанности министра образования Республики Казахстан от 10 августа 2012 года № 367 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 24 октября 2012 года № 294 «Об утверждении критериев оценки степени риска и формы проверочного листа в сфере частного предпринимательства в области защиты прав ребенка» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 8 ноября 2012 года № 8059, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 28 ноября 2012 года № 412-413 (27231-27232).
3. Комитету по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан (З. Оразалиева) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан официальное опубликование настоящего совместного приказа;
3) размещение настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Баланың құқықтарын қорғау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін және тексеру парағының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 26 маусымдағы № 419 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 30 маусымдағы № 488 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 12 тамызда № 11868 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 708 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 832 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 28.12.2015 № 708 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 30.12.2015 № 832 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, 13-бабының 3-тармағына және 15-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Мыналар:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес баланың құқықтарын қорғау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес баланың құқықтарын қорғау саласында мемлекеттік бақылау саласының тексеру парағының нысаны бекітілсін.
2. «Баланың құқықтарын қорғау саласындағы жеке кәсіпкерлік аясындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдерін және тексеру парағының нысанын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2012 жылғы 10 тамыздағы № 367 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2012 жылғы 24 қазандағы № 294 бірлескен бұйрығының (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2012 жылғы 8 қарашада № 8059 болып тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінің 2012 жылғы 28 қарашадағы № 778-784 (27855), 2012 жылғы 22 желтоқсандағы № 842-846, (27917) сандарында жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Балалардың құқықтарын қорғау комитеті (З. Оразалиева) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми жариялануын;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Е. Имангалиева.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки Республики Казахстан
_____________ А. Саринжипов
Исполняющий обязанности Министра национальной экономики Республики   Казахстан
_____________ М. Кусаинов
«СОГЛАСОВАН»
Председатель Комитета по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
30 июня 2015 года
_______________ С.Айтпаева
«СОГЛАСОВАН»
Министр здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
10 июля 2015 года
_______________ Т.Дуйсенова
Приложение 1
к совместному приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 26 июня 2015 года № 419 и
Исполняющего обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 июня 2015 года № 488
Критерии оценки степени риска в области защиты прав ребенка
1. Критерии оценки степени риска в области защиты прав ребенка (далее – Критерии) разработаны для отбора проверяемых органов управления образованием и организаций для детей (далее – организации) системы образования, здравоохранения и социальной защиты населения с целью проведения проверок, а также форм проверочных листов утверждаемых в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 11, пунктом 3 статьи 13 и пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) риск - вероятность возникновения условий, препятствующих детям реализовывать свои права жить и воспитываться в семье, получение права на образование, социальную помощь и поддержку, воспитание и всестороннее развитие в организациях для детей;
2) система оценки рисков – комплекс мероприятий, проводимый органом контроля и надзора, с целью назначения проверок;
3) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора проверяемых субъектов (объектов) в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного проверяемого субъекта (объекта);
4) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора проверяемых субъектов (объектов) в зависимости от результатов деятельности конкретного проверяемого субъекта (объекта);

4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Е. Иманғалиевке жүктелсiн.
5. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының        Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі        Ұлттық экономика Министрінің
_____________ А. Сәрінжіпов      міндетін атқарушы
_____________ М. Құсайынов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының Құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу жөніндегі комитеті
2015 жылғы 30 маусым
_______________ С. Айтпаева
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
2015 жылғы 10 шілде
_______________ Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 26 маусымдағы № 419
және Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика Министрінің
міндетін атқарушы
2015 жылғы 30 маусымдағы
№ 488 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Баланың құқықтарын қорғау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері
1. Баланың құқықтарын қорғау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері (бұдан әрі – Критерийлер) тексерулерді өткізу мақсатында тексерілетін білім беруді басқару органдары мен балаларға арналған білім беру, денсаулық сақтау және халықты әлеуметтік қорғау жүйесіндегі ұйымдарды, сондай-ақ «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, 13-бабының 3-тармағына және 15-бабының 1-тармағына сәйкес бекітілген тексеру парақтарының нысандарын іріктеу үшін әзірленген.
2. Осы Критерийлерде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тәуекел – балаларға отбасында өмір сүру және тәрбиелену, білім алу, әлеуметтік көмек пен қолдауға ие болу, балаларға арналған ұйымдарда тәрбиелену және жан-жақты даму құқықтарын іске асыруға кедергі келтіретін жағдайлардың пайда болу мүмкіндігі;
2) тәуекелдерді бағалау жүйесі – тексерулерді белгілеу мақсатында бақылау және қадағалау органы өткізетін іс-шаралар кешені;
3) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті критерийлері (бұдан әрі – объективті критерийлер) – белгілі бір қызмет саласында тәуекел дәрежесіне байланысты және жеке тексерілетін субъектіге (объектіге) тікелей байланыссыз тексерілетін субъектілерді (объектілерді) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері;
4) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті критерийлері (бұдан әрі – субъективті критерийлер) – нақты тексерілетін субъектінің (объектінің) қызмет нәтижелеріне байланысты тексерілетін субъектілерді (объектілерді) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері;

5) проверочный лист – перечень требований, включающий в себя только те требования к деятельности проверяемых субъектов, несоблюдение которых влечет за собой возникновение условий, препятствующих детям реализовывать свои права жить и воспитываться в семье, получение права на образование, социальную помощь и поддержку, воспитание и всестороннее развитие в организациях для детей, на отдых, оздоровление и досуг;
6) проверяемые субъекты – органы управления образования местных исполнительных органов, организации образования, здравоохранения и социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей независимо от форм собственности, регистрации и ведомственной подчиненности, организации образования независимо от форм собственности по обеспечению конституционного права детей на образование (всеобуч), организации питания, подвоза, Центры адаптации несовершеннолетних, специальные организации образования для детей с девиантным поведением и с особым режимом содержания и организации образования независимо от форм собственности по обеспечению конституционного права детей на отдых, оздоровление и досуг.
3. Критерии формируются посредством объективных и субъективных критериев
4. По объективным критериям проверяемые субъекты распределяются к высокой и не отнесенной к высокой степени риска:
1) к высокой степени риска относятся органы управления образования местных исполнительных органов, организации образования, здравоохранения и социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей независимо от форм собственности, регистрации и ведомственной подчиненности, организации образования независимо от форм собственности по обеспечению конституционного права детей на образование (всеобуч), организации питания, подвоза, Центры адаптации несовершеннолетних, специальные организации образования для детей с девиантным поведением и с особым режимом содержания;
2) к не отнесенной к высокой степени риска относятся организации образования независимо от форм собственности по обеспечению конституционного права детей на отдых, оздоровление и досуг.
В отношении проверяемых субъектов (объектов), отнесенных к высокой степени риска, применяются выборочные, внеплановые проверки и иные формы контроля.
В отношении проверяемых субъектов (объектов), не отнесенной к высокой степени риска, применяются внеплановые проверки и иные формы контроля.

5) тексеру парағы – орындалмауы балалардың отбасында өмір сүру және тәрбиелену, білім алу, әлеуметтік көмекке және қолдауға ие болу, балаларға арналған ұйымдарда тәрбиелену және жан-жақты даму, демалу, сауығу, бос уақытын өткізу құқықтарын іске асыруға кедергі келтіретін тексерілетін субъектілердің қызметіне қойылатын талаптарды қамтитын талаптар тізбесі;
6) тексерілетін субъектілер – жергілікті атқарушы органдардың білім беруді басқару органдары, меншік нысанына, тіркелуіне және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру, денсаулық сақтау және халықты әлеуметтік қорғау жүйесіндегі ұйымдары, меншік нысанына қарамастан, балалардың білім алуға конституциялық құқығын қамтамасыз ету (жалпыға міндетті оқу), тамақтандыруды және тасымалдауды ұйымдастыру бойынша білім беру ұйымдары, Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтары, девиантты мінез-құлықты балаларға арналған арнайы және ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымдары, меншік нысанына қарамастан, балалардың демалуға, сауығуға және бос уақытын өткізуге конституциялық құқығын қамтамасыз ету бойынша білім беру ұйымдары.
3. Критерийлер объективті және субъективті критерийлер арқылы қалыптасады.
4. Объективті критерийлер бойынша тексерілетін субъектілер жоғары және жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылмаған болып беріледі:
1) жоғары тәуекел дәрежесіне жергілікті атқарушы органдардың білім беруді басқару органдары меншік нысанына, тіркелуіне және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру, денсаулық сақтау және халықты әлеуметтік қорғау жүйесіндегі ұйымдары, меншік нысанына қарамастан, балалардың білім алуға конституциялық құқығын қамтамасыз ету (жалпыға міндетті оқу), тамақтандыруды және тасымал – дауды ұйымдастыру бойынша білім беру ұйымдары, Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтары, девиантты мінез – құлықты балаларға арналған арнайы және ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымдары жатады;
2) жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылмаған меншік нысанына қарамастан, балалардың демалуға, сауығуға және бос уақытын өткізуге конституциялық құқығын қамтамасыз ету бойынша білім беру ұйымдары жатады.
Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылған тексерілетін субъектілерге (объектілерге) қатысты ішінара, жоспардан тыс тексерулер мен бақылаудың өзге де нысандары қолданылады.
Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылмаған субъектілерге (объектілерге) жоспардан тыс тексерулер мен бақылаудың өзге де нысандары қолданылады.

5. Ежеквартальные списки проведения выборочных проверок направляются в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам и размещаются на интернет-ресурсе Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан не позднее чем за 15 календарных дней до начала соответствующего отчетного периода.
6. Для оценки степени рисков используются следующие источники информации:
1) результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых проверяемым субъектом, в том числе посредством автоматизированных информационных систем, проводимого государственными органами, учреждениями и отраслевыми организациями;
2) результаты предыдущих проверок; при этом, степень тяжести нарушений (грубое, значительное, незначительное) устанавливается в случае несоблюдения требований законодательства, отраженных в проверочных листах;
3) наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений.
7. Субъективные критерии определяются согласно приложениям 123456 и 7 к настоящим Критериям.
8. При выявлении грубого нарушения проверяемого субъекта, последнему присваивается степень показателя 100 и не берутся в расчет значительные и незначительные нарушения.
При выявлении значительных и незначительных нарушений для определения показателя степени риска рассчитывается суммарный показатель требований значительной и незначительной степени.
При определении показателя нарушений значительной степени применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
Рз = (Р2 х 100/Р1) х 0,7
где:
Рз – показатель нарушений значительной степени;
Р1 – общее количество индикаторов значительной степени, предъявленных к проверке (анализу) проверяемому субъекту (объекту);
Р2 – количество нарушенных требований значительной степени.
При определении показателя нарушений незначительной степени применяется коэффициент 0,3 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
Рн = (Р2 х 100/Р1) х 0,3
где:
Рн – показатель нарушений незначительной степени;
Р1 – общее количество индикаторов незначительной степени, предъявленных к проверке (анализу) проверяемому субъекту (объекту);
Р2 – количество нарушенных требований незначительной степени.
Общий показатель степени риска (Р) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей по следующей формуле:
Р = Рз + Рн
где:
Р – общий показатель степени риска;
Рз – показатель нарушений значительной степени;
Рн – показатель нарушений незначительной степени.
9. По показателям степени риска проверяемый субъект (объект) относится:

5. Ішінара тексерулер жүргізудің тоқсандық тізімдері тиісті есептік кезең басталғанға дейін күнтізбелік 15 күннен кешіктірмей құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органға жіберіледі және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Балалардың құқықтарын қорғау комитетінің интернет-ресурсында орналастырылады.
6. Тәуекелдер дәрежесін бағалау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) тексерілетін субъект ұсынатын, оның ішінде мемлекеттік органдар, мекемелер және салалық ұйымдар жүргізетін автоматтандырылған ақпараттық жүйелер арқылы ұсынатын есептілік пен мәліметтерді мониторингілеу нәтижелері;
2) бұрынғы тексерулер нәтижелері, бұл ретте, бұзушылықтардың ауыр дәрежесі (өрескел, маңызды, маңызды емес) тексеру парағында көрсетілген заңнамалық талаптар сақталмаған жағдайда белгіленеді;
3) тексерілетін субъект кінәсінен туындаған қолайсыз жағдайлардың болуы.
7. Субъективті критерийлер осы Критерийлерге 1234567 қосымшаларға сәйкес айқындалады.
8. Тексерілетін субъектілерде өрескел бұзушылық анықталған болса, соңғысына 100 беріледі және маңызды және маңызды емес бұзушылықтар есепке алынбайды.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткішін айқындау үшін маңызды және маңызды емес бұзушылықтар анықталған жағдайда маңызды және маңызды емес талаптар көрсеткіштерін қосу арқылы есептеледі.
Маңызды дәрежедегі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициент есепке алынады және аталған көрсеткіш төмендегідей формула бойынша есептеледі:
Р3 = (Р2 х 100/Р1) х 0,7
онда:
Р3 – маңызды дәрежедегі бұзушылықтар көрсеткіші;
Р1 – тексерілетін субъектілерде (объектілерде) тексеруге (талдауға) ұсынылған маңызды дәрежедегі индикаторларың жалпы саны;
Р2 – маңызды дәрежедегі бұзылған талаптардың саны.
Маңызды емес дәрежедегі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,3 коэффициент есепке алынады және аталған көрсеткіш төмендегідей формула бойынша есептеледі:
Рн = (Р2 х 100/Р1) х 0,3
онда:
Рн – маңызды емес дәрежедегі бұзушылықтар көрсеткіші;
Р1 – тексерілетін субъектілерде (объектілерде) тексеруге (талдауға) ұсынылған маңызды емес дәрежедегі индикаторларың жалпы саны;
Р2 – маңызды емес дәрежедегі бұзылған талаптардың саны.
Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (Р) 0-ден 10-ге дейінгі шкала бойынша есептеледі және көрсеткіштерді қосу жолдары арқылы төмендегідей формула бойынша айқындалады:
Р = Рз + Рн
онда:
Р – тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
Р3 – маңызды дәрежедегі бұзушылықтар көрсеткіші;
Рн – маңызды емес дәрежедегі бұзушылықтар көрсеткіші.
9. Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша тексерілетін субъект (объект) мыналарға жатады:

1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 60 до 100 и в отношении него проводится выборочная проверка, внеплановые проверки и иные формы контроля;
2) не отнесенной к высокой степени риска – при показателе степени риска от 1 до 60 и в отношении него не проводится выборочная проверка.
10. Кратность проведения выборочной проверки не может быть чаще одного раза в год.
При анализе и оценке степени рисков не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенных и использованных в отношении конкретного проверяемого субъекта (объекта).
11. Списки выборочных проверок составляются с учетом:
1) приоритетности проверяемых субъектов (объектов) с наибольшим показателем степени риска по субъективным критериям;
2) нагрузки на должностных лиц, осуществляющих проверки, государственного органа.
Приложение 1
к Критериям оценки степени
риска в области защиты прав
ребенка
Субъективные критерии деятельности органов управления образованием
местных исполнительных органов по защите прав детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей
Критерии
Степень нарушений
1.
Наличие подтвержденных жалоб и обращений на органы управления образованием и на деятельность организаций, находящихся в ведении органов управления образованием
грубое

1) жоғары тәуекел дәрежесіне – 60-дан 100-ге дейінгі тәуекел дәрежесінің көрсеткіші кезінде және оған қатысты ішінара тексеру, жоспардан тыс және өзге де бақылау нысандары жүргізіледі;
2) жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылмағанға – 0-ден 60-қа дейінгі тәуекел дәрежесінің көрсеткіші кезінде және оған қатысты ішінара тексеру жүргізіледі
10. Ішінара тексеру жүргізу еселігі жылына бір реттен аспауы тиіс.
Тәуекел дәрежесін талдау және бағалау кезінде нақты тексерілетін субъектілерге (объектілерге) қатысты бұрын есепке алынған және қолданылған субъективті критерийлердің деректері қолданылмайды.
11. Ішінара тексерулердің тізімдері:
1) субъективті критерийлер бойынша ең жоғары тәуекел дәрежесі көрсеткіші бар тексерілетін субъектілердің (объектілердің) басымдығын;
2) мемлекеттік органның тексерулерді жүргізетін лауазымдық тұлғаларына түсетін жүктемелерін ескере отырып жасалады.
Баланың құқықтарын қорғау
саласындағы тәуекел дәрежесін
бағалау критерийлеріне
1-қосымша
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың
құқықтарын қорғау бойынша жергілікті атқарушы органдардың білім
беруді басқару органдары қызметінің субъективті критерийлері
Критерийлер
Бұзушылық дәрежесі
1.
Білім беруді басқару органдарына және білім беруді басқару органдарының қарамағындағы ұйымдардың қызметіне расталған шағымдар мен арыздардың болуы
өрескел

2. Результаты предыдущих проверок (степень тяжести устанавливается при несоблюдении нижеперечисленных требований)
2.1.
Соблюдение порядка организации учета детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и подлежащих усыновлению, определенного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 16 «Об утверждении Правил организации учета детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и подлежащих усыновлению, и доступа к информации о них»
значительное
2.2.
Соблюдение Правил учета лиц, желающих усыновить, установленном приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 15 «Об утверждении Правил учета лиц, желающих усыновить детей»
значительное
2.3.
Соблюдение порядка передачи детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, на усыновление, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 380 «Об утверждении Правил передачи детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, на усыновление»
значительное
2.4.
Соблюдение порядка установления опеки или попечительства, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 382 «Об утверждении Правил осуществления функций государства по опеке и попечительству»
значительное
2.5.
Соблюдение положения о патронатном воспитании, утвержденном приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 14 «Об утверждении Положения о патронатном воспитании»
значительное
2.6.
Соблюдение порядка деятельности комиссии выдающей заключение о возможности (невозможности) выдачи разрешения о передаче детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, на усыновление, определенного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 13 «Об утверждении Правил деятельности и состав комиссии, выдающей заключение о возможности (невозможности) выдачи разрешения о передаче детей, являющихся гражданами Республики Казахстан на усыновление»
значительное
2.7.
Соблюдение права детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на причитающиеся им алименты, пособия и другие социальные выплаты
грубое
2.8.

2. Бұрынғы тексерістердің нәтижелері (ауырлық дәрежесі төмендегідей талаптардың сақталмау жағдайында белгіленеді)
2.1.
«Жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған және асырап алуға жататын балаларды есепке алуды ұйымдастыру және олар туралы ақпаратқа қол жеткізу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 16 бұйрығымен айқындалған жетім балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған және асырап алуға жататын балаларды есепке алуды ұйымдастыру тәртібін сақтау
маңызды
2.2.
«Бала асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке алу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 15 бұйрығымен анықталған бала асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке алу қағидаларын сақтау
маңызды
2.3.
«Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды асырап алуға беру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 наурыздағы № 380 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды асырап алуға беру тәртібін сақтау
маңызды
2.4.
«Мемлекеттік қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 наурыздағы № 382 қаулысымен бекітілген қорғаншылықты немесе қамқоршылықты белгілеу тәртібін сақтау
маңызды
2.5.
«Патронаттық тәрбие туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 14 бұйрығымен бекітілген патронаттық тәрбие туралы ережені сақтау
маңызды
2.6.
«Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды асырап алуға беру туралы рұқсат беру мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы қорытынды беретін комиссия қызметінің қағидаларын және құрамын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 13 бұйрығымен айқындалған Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды асырап алуға беру туралы рұқсат беру мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы қорытынды беретін комиссия қызметінің ережелерін сақтау
маңызды
2.7.
Жетім балалардың, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалардың өздеріне тиесілі алиментке, жәрдемақыға және басқа да әлеуметтік төлемдерге құқықтарын сақтау
өрескел
2.8.

Соблюдение порядка выплаты денежных средств на содержание ребенка, переданного патронатным воспитателям, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 381 «Об утверждении Правил осуществления выплаты и размера денежных средств, выделяемых на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям»
грубое
2.9.
Соблюдение порядка назначения пособия опекунам или попечителям на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, определенного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 383 «Об утверждении Правил назначения и размера выплаты пособия опекунам или попечителям на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей»
грубое
2.10.
При отсутствии жилища соблюдение права детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на его получение в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан
грубое
2.11.
Соблюдение права детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на сохранение права собственности на жилище или права пользования им
грубое
2.12.
Соблюдение прав по распоряжению имуществом подопечного
грубое
2.13.
Соблюдение права детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей на содействие в трудоустройстве
значительное
2.14.
Наличие отчетов о состоянии здоровья подопечного и о работе по его воспитанию, а также по управлению его имуществом детей, переданных на опеку, попечительство и патронатное воспитание
значительное

«Патронат тәрбиешiлерге берiлген баланы (балаларды) күтіп-бағуға бөлінетін ақша қаражатын төлеуді жүзеге асыру қағидаларын және оның мөлшерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 наурыздағы № 381 қаулысымен бекітілген патронат тәрбиешілерлерге берілген баланы асырап-бағуға ақшалай төлем төлеу тәртібін сақтау
өрескел
2.9.
«Қорғаншыларға немесе қамқоршыларға жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-бағуға жәрдемақы тағайындау қағидаларын және оны төлеу мөлшерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 наурыздағы № 383 қаулысымен айқындалған қорғаншыларға немесе қамқоршыларға жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-бағуға жәрдемақы тағайындау тәртібін сақтау
өрескел
2.10.
Жетім балалардың, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалардың тұрғын үйі болмаған жағдайда, оны Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес алуға құқығын сақтау
өрескел
2.11.
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың тұрғын үйге меншік құқығын немесе оны пайдалану құқығын сақтау
өрескел
2.12.
Қамқорлыққа алынушының мүлкіне билік ету бойынша құқығын сақтау
өрескел
2.13.
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың жұмысқа орналасуда жәрдем көрсету құқығының сақталуы
маңызды
2.14.
Қамқорлыққа, қорғаншылыққа және патронаттық тәрбиеге берілген қамқорлыққа алынушының денсаулық жағдайы туралы және оны тәрбиелеу жөнiндегi, сондай-ақ оның мүлкiн басқару жөнiндегi жұмыс туралы есептердің болуы.
маңызды

2.15.
Наличие отчетов об условиях жизни, обучения, воспитания и о состоянии здоровья усыновленного гражданами Республики Казахстан ребенка
значительное
3.
Предоставление недостоверных административных данных в электронном формате
незначительное
Приложение 2
к Критериям оценки степени
риска в области защиты прав
ребенка
Субъективные критерии деятельности органов управления образованием
местных исполнительных органов по обеспечению конституционного права
детей на образование (всеобуч), организации питания, подвоза
Критерии
Степень нарушений
1.
Наличие подтвержденных жалоб и обращений на органы управления образованием и на деятельность организаций, находящихся в ведении органов управления образованием
грубое
2. Результаты предыдущих проверок (степень тяжести устанавливается при несоблюдении нижеперечисленных требований)
2.1.
Выполнение гарантированного государственного норматива сети организаций образования, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2007 года № 1256 «Об утверждении гарантированного государственного норматива сети организаций образования»
грубое
2.2.
Обеспечение права детей на получение бесплатного начального, основного среднего и общего среднего образования, в том числе детей с ограниченными возможностями
грубое
2.3.
Обеспечение в случае отсутствия школы в населенном пункте бесплатного подвоза, обучающихся до ближайшей школы и обратно
грубое
2.4.
Организация учета детей школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования
значительное
2.5.
Направление средств на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся
грубое
2.6.
Организация бесплатного и льготного питания отдельных категорий обучающихся
значительное
2.7.
Соблюдение правил организации питания в организациях среднего образования, утвержденного приказом министра образования и науки от 20 января 2015 года № 20 «Об утверждении Правил организации питания обучающихся в организациях среднего образования»
грубое
3.
Предоставление недостоверных административных данных в электронном формате
незначительное
Приложение 3
к Критериям оценки степени риска
в области защиты прав
ребенка
Субъективные критерии деятельности органов управления образованием
местных исполнительных органов по организации деятельности Центров
адаптации несовершеннолетних
Критерии
Степень нарушений
1.
Наличие подтвержденных жалоб и обращений на органы управления образованием и на деятельность организаций, находящихся в ведении органов управления образованием
грубое

2.15.
Қазақстан Республикасының азаматтары асырап алған баланың өмір-сүру, оқу, тәрбие және денсаулық жағдайы туралы есептердің болуы
маңызды
3.
Анық емес әкімшілік деректерді электронды түрде беру
маңызды емес
Баланың құқықтарын қорғау
саласындағы тәуекел дәрежесін
бағалау критерийлеріне
2-қосымша
Балалардың білім алуға конституциялық құқығын қамтамасыз
ету (жалпыға міндетті оқу), тамақтандыруды және тасымалдауды
ұйымдастыру бойынша жергілікті атқарушы органдардың білім
беруді басқару органы қызметінің субъективті критерийлері
Критерийлер
Бұзушылық дәрежесі
1.
Білім беруді басқару органдарына және білім беруді басқару органдарының қарамағындағы ұйымдардың қызметіне расталған шағымдар мен арыздардың болуы
өрескел
2. Бұрынғы тексерістердің нәтижелері (ауырлық дәрежесі төмендегідей талаптардың сақталмау жағдайында белгіленеді)
2.1.
«Білім беру ұйымдары желісінің кепілдік берілген мемлекеттік нормативін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 21 желтоқсандағы № 1256 қаулысымен бекітілген білім беру ұйымдары жүйесінің кепілдендірілген мемлекеттік нормативін орындау
өрескел
2.2.
Тегін бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім алуына балалардың, оның ішінде мүмкіндіктері шектеулі балалардың құқығын қамтамасыз ету
өрескел
2.3.
Елді мекенде мектеп болмаған жағдайда білім алушыларды таяудағы мектепке дейін және кері қарай тегін тасымалдауды қамтамасыз ету
өрескел
2.4.
Мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастыру
маңызды
2.5.
Қаражатты мемлекеттік білім беру мекемелерінің мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушыларға қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бағыттау
өрескел
2.6.
Білім алушылардың жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастыру
маңызды
2.7.
«Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 20 бұйрығымен бекітілген орта білім беру ұйымдарында тамақтандыруды ұйымдастыру қағидаларын сақтау
өрескел
5.
Анық емес әкімшілік деректерді электронды түрде беру
маңызды емес
Баланың құқықтарын қорғау
саласындағы тәуекел дәрежесін
бағалау критерийлеріне
3-қосымша
Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтарының қызметін
ұйымдастыру бойынша жергілікті атқарушы органдардың білім
беруді басқару органдары қызметінің субъективті критерийлері
Критерийлер
Бұзушылық дәрежесі
1.
Білім беруді басқару органдарына және білім беруді басқару органдарының қарамағындағы ұйымдардың қызметіне расталған шағымдар мен арыздардың болуы
өрескел

2. Результаты предыдущих проверок (степень тяжести устанавливается при несоблюдении нижеперечисленных требований)
2.1.
Обеспечение функционирования Центров адаптации несовершеннолетних
значительное
2.2.
Соблюдение порядка и условий содержания несовершеннолетних в Центрах адаптации несовершеннолетних, определенного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 июня 2013 года № 229 «Об утверждении типовых правил деятельности видов организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
грубое
3.
Предоставление недостоверных административных данных в электронном формате
незначительное
Приложение 4
к Критериям оценки степени риска
в области защиты прав
ребенка
Субъективные критерии деятельности организаций образования,
здравоохранения и социальной защиты населения для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей независимо от форм
собственности, регистрации и ведомственной подчиненности
Критерии
Степень нарушений
1.
Наличие подтвержденных жалоб и обращений
грубое

2. Бұрынғы тексерістердің нәтижелері (ауырлық дәрежесі төмендегідей талаптардың сақталмау жағдайында белгіленеді)
2.1.
Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
маңызды
2.2.
«Жетiм балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған бiлiм беру ұйымдарының түрлері қызметінің үлгiлік қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 18 маусымдағы № 229 бұйрығымен айқындалған кәмелетке толмағандарды кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтарында ұстаудың тәртібі мен шарттарын сақтау
өрескел
3.
Анық емес әкімшілік деректерді электронды түрде беру
маңызды емес
Баланың құқықтарын қорғау
саласындағы тәуекел дәрежесін
бағалау критерийлеріне
4-қосымша
Меншік нысанына, тіркелуіне және ведомстволық бағыныстылығына
қарамастан жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған
балаларға арналған білім беру, денсаулық сақтау және халықты
әлеуметтік қорғау жүйесіндегі ұйымдар қызметінің субъективті
критерийлері
Критерийлер
Бұзушылық дәрежесі
1.
Расталған шағымдар мен арыздардың болуы
өрескел

2. Результаты предыдущих проверок (степень тяжести устанавливается при несоблюдении нижеперечисленных требований)
2.1.
Обеспечение условий содержания и проживания обучающихся и воспитанников не ниже установленных норм
значительное
2.2.
Материально-техническое обеспечение, оснащение и оборудование организаций образования
значительное
2.3.
Соблюдение права детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей на причитающиеся им алименты, пособия и другие социальные выплаты
грубое
2.4.
Соблюдение прав по распоряжению имуществом подопечного
грубое
2.5.
При отсутствии жилища соблюдение права детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на его получение в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан
грубое
2.6.
Соблюдение права детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей на сохранение права собственности на жилище или права пользования им
грубое
2.7.
Наличие у педагогических работников специального педагогического или профессионального образования по соответствующим профилям
значительное
2.8.
Соблюдение сроков прохождения аттестации педагогических работников
значительное
2.9.
Обеспечение повышения квалификации и переподготовки кадров
значительное

2. Бұрынғы тексерістердің нәтижелері (ауырлық дәрежесі төмендегідей талаптардың сақталмау жағдайында белгіленеді)
2.1.
Білім алушылар мен тәрбиеленушілерді асырау және олардың тіршілік ету жағдайларының белгіленген нормалардан төмен болмауын қамтамасыз ету
маңызды
2.2.
Білім беру ұйымдарын материалдық-техникалық қамтамасыз ету, жарақтандыру мен жабдықтау
маңызды
2.3.
Жетім балалардың, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалардың өздеріне тиесілі алиментке, жәрдемақыға және басқа да әлеуметтік төлемдерге құқықтарын сақтау
өрескел
2.4.
Қамқорлыққа алынушының мүлкіне билік ету бойынша құқығын сақтау
өрескел
2.5.
Жетім балалардың, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалардың тұрғын үйі болмаған жағдайда, оны Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес алуға құқығын сақтау
өрескел
2.6.
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың тұрғын үйге меншік құқығын немесе оны пайдалану құқығын сақтау
өрескел
2.7.
Педагогикалық қызметкерлерде тиісті бейіні бойын-ша арнайы педагогикалық немесе кәсіптік білімнің болуы
маңызды
2.8.
Педагогикалық қызметкерлердің аттестаттаудан өту мерзімдерін сақтау
маңызды
2.9.
Кадрлардың біліктілігін арттыруды және оларды қайта даярлауды қамтамасыз ету
маңызды

2. Результаты предыдущих проверок (степень тяжести устанавливается при несоблюдении нижеперечисленных требований)
2.1.
Обеспечение права детей на получение бесплатного начального, основного среднего и общего среднего образования, в том числе детей с ограниченными возможностями
грубое
2.2.
Соблюдение порядка приема на обучение в организации образования дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования и исключения обучающихся организаций образования
значительное
2.3.
Организация учета детей школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования
значительное
2.4.

2. Бұрынғы тексерістердің нәтижелері (ауырлық дәрежесі төмендегідей талаптардың сақталмау жағдайында белгіленеді)
2.1.
Тегін бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім алуына балалардың, оның ішінде мүмкіндіктері шектеулі балалардың құқығын қамтамасыз ету
өрескел
2.2.
Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау және білім алушыларды білім беру ұйымдарынан шығару тәртібін сақтау
маңызды
2.3.
Мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастыру
маңызды
2.4.

Соблюдение Правил формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64 «Об утверждении Правил формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников»
значительное
2.5.
Организация бесплатного и льготного питания отдельных категорий обучающихся
значительное
2.6.

«Мемлекеттік білім беру мекемелерінің мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен оларды есепке алу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 64 қаулысымен бекітілген мемлекеттік білім беру мекемелерінің білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен есепке алу қағидаларын сақтау
маңызды
2.5.
Білім алушылардың жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастыру
маңызды
2.6.

Соблюдение правил организации питания в организациях среднего образования, утвержденного приказом министра образования и науки от 20 января 2015 года № 20 «Об утверждении Правил организации питания обучающихся в организациях среднего образования»
грубое
3.
Предоставление недостоверных административных данных в электронном формате
незначительное
Приложение 2
к совместному приказу Министра
образования и науки Республики
Казахстан от 26 июня 2015 года № 419 и
Исполняющего обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 июня 2015 года № 488
Форма
Проверочный лист в сфере государственного контроля
в области защиты прав ребенка
(в соответствии с приложением к Закону РК
«О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»)
в отношении ______________________________________
(наименование однородной группы проверяемых субъектов (объектов)
Государственный орган, назначивший проверку _________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата)
Наименование проверяемого субъекта (объекта) ________________________
_____________________________________________________________________
(ИИН), БИН проверяемого субъекта (объекта) __________________________
____________________________________________________________________
Адрес места нахождения ______________________________________________
Перечень требований
требуется
не требуется
соответствует требованиям
не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
В отношении деятельности органов управления образования местных исполнительных органов по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
1

«Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 20 бұйрығымен бекітілген орта білім беру ұйымдарында тамақтандыруды ұйымдастыру қағидаларын сақтау
өрескел
3.
Анық емес әкімшілік деректерді электронды түрде беру
маңызды емес
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 26 маусымдағы № 419
және Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика Министрінің
міндетін атқарушы
2015 жылғы 30 маусымдағы
№ 488 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Баланың құқықтарын қорғау саласында мемлекеттік бақылау
саласының тексеру парағы
(«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау
туралы» ҚР Заңына қосымшаға сәйкес)
_____________________________________________________________ қатысты
(тексерілетін субъектілердің (объектілердің) біртекті тобының атауы)
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган ____________________________
Тексерулерді тағайындау туралы акт __________________________________
(№, күні)
Тексерілетін субъектінің (объектінің) атауы _________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін субъектінің (объектінің) (ЖСН), БСН ____________________
_____________________________________________________________________
Орналасқан мекен-жайы________________________________________________
Талаптар тізбесі
талап етіледі
талап етілмейді
талаптарға сәйкес
талаптарға сәйкес емес
1
2
5
6
Жергілікті атқарушы органдардың жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың құқықтарын қорғау жөніндегі білім беруді басқару органдарының қызметіне қатысты
1.

Соблюдение Правил формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64 «Об утверждении Правил формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям – сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников»
5
Организация бесплатного и льготного питания отдельных категорий обучающихся
6
Соблюдение правил организации питания в организациях среднего образования, утвержденного приказом министра образования и науки от 20 января 2015 года № 20 «Об утверждении Правил организации питания обучающихся в организациях среднего образования»
В отношении деятельности Центров адаптации несовершеннолетних
1.
Материально-техническое обеспечение, оснащение и оборудование организаций образования
2.
Соблюдение порядка и условий содержания несовершеннолетних в Центрах адаптации несовершеннолетних, определенного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 июня 2013 года № 229 «Об утверждении типовых правил деятельности видов организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
3.
Обеспечение повышения квалификации и переподготовки кадров
4
Наличие у педагогических работников специального педагогического или профессионального образования по соответствующим профилям, соблюдение квалификационных требований
5
Соблюдение сроков прохождения аттестации педагогических работников
В отношении деятельности специальных организаций образования для детей с девиантным поведением и с особым режимом содержания
1.
Обеспечение специальных условий содержания несовершеннолетних
2.
Соблюдение сроков пребывания несовершеннолетних
3.
Материально-техническое обеспечение, оснащение и оборудование организаций образования
4
Обеспечение повышения квалификации и переподготовки кадров
5
Наличие у педагогических работников специального педагогического или профессионального образования по соответствующим профилям, соблюдение квалификационных требований
6
Соблюдение сроков прохождения аттестации педагогических работников
Должностное (ые) лицо (а) ______________ _________ __________________
(должность) (подпись) (Ф.И.О. (при его наличии)
Руководитель
проверяемого субъекта _________________________ _____________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность) (подпись)

«Мемлекеттік білім беру мекемелерінің мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен оларды есепке алу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 64 қаулысымен бекітілген мемлекеттік білім беру мекемелерінің білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен есепке алу қағидаларын сақтау
5
Білім алушылардың жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастыру
6
«Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 20 бұйрығымен бекітілген орта білім беру ұйымдарында тамақтандыруды ұйымдастыру қағидаларын сақтау
Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтарының қызметіне қатысты
1.
Кәмелетке толмағандарды бағып-күтудiң арнайы жағдайларын қамтамасыз ету
2.
Кәмелетке толмағандардың ұйымда болу мерзімін сақтау
3.
Білім беру ұйымдарын материалдық-техникалық қамтамасыз ету, жарақтандыру мен жабдықтау
4
Кадрлардың біліктілігін арттыруды және оларды қайта даярлауды қамтамасыз ету
5.
Педагогикалық қызметкерлерде тиісті бейіні бойынша арнайы педагогикалық немесе кәсіптік білімнің болуы
Девиантты мінез-құлықты балаларға арналған арнайы және ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымдарының қызметіне қатысты
1.
Кәмелетке толмағандарды бағып-күтудiң арнайы жағдайларын қамтамасыз ету
2.
Кәмелетке толмағандардың ұйымда болу мерзімін сақтау
3.
Білім беру ұйымдарын материалдық-техникалық қамтамасыз ету, жарақтандыру мен жабдықтау
4.
Кадрлардың біліктілігін арттыруды және оларды қайта даярлауды қамтамасыз ету
5.
Педагогикалық қызметкерлерде тиісті бейіні бойынша арнайы педагогикалық немесе кәсіптік білімнің болуы
6
Педагогикалық қызметкерлердің аттестаттаудан өту мерзімдерін сақтау
Лауазымдық тұлға (тұлғалар) __________ ______ _______________________
(лауазымы) (қолы) (Т.А.Ә. (бар болғанда))
Тексерілетін субъектінің
жетекшісі                   __________ ______ _______________________
(лауазымы) (қолы) (Т.А.Ә. (бар болғанда))