Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа в области охраны, воспроизводства и использования животного мира
Совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 18-04/1126 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 808. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2015 года № 12657. Утратил силу совместным приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 7 декабря 2018 года № 494 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 декабря 2018 года № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу совместным приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 07.12.2018 № 494 и Министра национальной экономики РК от 07.12.2018 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 86, пункта 2 и 3 статьи 141 и пункта 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) критерии оценки степени риска в области охраны, воспроизводства и использования животного мира согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) проверочный лист в области охраны, воспроизводства и использования животного мира согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу.
2. Признать утратившим силу совместный приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 13 июля 2015 года № 18-04/647 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 июля 2015 года № 539 "Об утверждении критериев оценки степени риска и формы проверочных листов в области охраны, воспроизводства и использования животного мира" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11925, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 2 октября 2015 года).
3. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";

Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 18-04/1126 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 808 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 желтоқсанда № 12657 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 7 желтоқсандағы № 494 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 7 желтоқсандағы № 95 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 07.12.2018 № 494 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 07.12.2018 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 86-бабының 2-тармағы 2) тармақшасына, 141-бабының 2 және 3-тармақтарына және 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану аясында тексеру парағы бекітілсін.
2. "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін және тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушы 2015 жылғы 13 шілдедегі № 18-04/647 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 шілдедегі № 539 бірлескен бұйрығының (Нормативтiк құқықтық актілердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 11925 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 2 қазанда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберілуін;

3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
сельского хозяйства
Республики Казахстан
__________ А. Мамытбеков
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
__________ Е. Досаев
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
______________ С. Айтпаева
29 декабря 2015 год
Приложение 1
к совместному приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 18-04/1126
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 808
Критерии
оценки степени риска в области охраны, воспроизводства
и использования животного мира
1. Настоящие Критерии оценки степени риска в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (далее - Критерии) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 141 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года, Законом Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" от 9 июля 2004 года, и являются совокупностью количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью проверяемого субъекта, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести проверяемых субъектов к различным степеням риска.
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) субъекты контроля – субъекты, осуществляющие деятельность в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
2) значительные нарушения – нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами в области охраны, воспроизводства и использования животного мира в части отсутствия аншлагов, исполнения Планов развития и Договоров по планированию средств, материально-технического оснащения, воспроизводства и науки, несвоевременного представления или непредставления отчетов, наличия подтвержденных жалоб;
3) незначительные нарушения - нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами в области охраны, воспроизводства и использования животного мира в части отсутствия зарегистрированных и обозначенных регистрационными номерами плавучих средств в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте";

3) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
__________ А. Мамытбеков
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_________________ Е. Досаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының Құқықтық
статистика және арнайы есепке алу
жөніндегі комитетінің төрағасы
____________________С. Айтпаева
2015 жылғы 29 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 18-04/1126 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 808 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану
саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
1. Осы Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі - Өлшемшарттары) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабының 3-тармағына, "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және тексерілетін субъектінің тiкелей қызметiмен, салалық даму ерекшелiктерiмен және осы дамуға әсер ететiн факторлармен байланысты тексерілетін субъектілерді әртүрлі тәуекел дәрежелеріне жатқызуға мүмкiндiк беретiн сандық және сапалық көрсеткiштердiң жиынтығы болып табылады.
2. Осы Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бақылау субъектілері – жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын субъектілер;
2) елеулі бұзушылықтар - жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптардың, аншлагтардың болмауы, есептілік беру мерзімдерін бұзу немесе ұсынбау, арыз-шағымдар мен өтініштердің болуы, Даму жоспарын және құралдарды, материалдық-техникалық жарақтауды, өсімін молайтуды және ғылымды жоспарлау бойынша шарттардың орындалуын бұзу;
3) болмашы бұзушылықтар - жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды, "Ішкі су көлігі туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен тіркелген және тіркеу нөмірлері көрсетілген жүзу құралдарының болмауы бөлігінде бұзу;

4) грубое нарушение – нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами в области охраны, воспроизводства и использования животного мира в части несоблюдения порядка создание зоологических коллекций, несоблюдения установленных лимитов и сроков, не соблюдения требований к рыбозащитным устройствам, допущения уничтожения или порчи столбов, плавучих опознавательных знаков, возникновения неблагоприятных происшествий, отсутствия журналов учета добычи животных, нарушения обязательств, указанных в Договорах, в Планах;
5) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъектов контроля животному миру, ухудшения экологической обстановки и нарушения биологического равновесия на охотничьих хозяйствах, рыбохозяйственных водоемах (участках) с учетом степени тяжести его последствий;
6) оценка степени риска – комплекс мероприятий, проводимых органом контроля и надзора, с целью назначения и проведения проверок.
3. Критерии подразделяются на:
1) объективные, определяемые в зависимости от осуществляемого вида деятельности проверяемых субъектов;
2) субъективные, определяемые в зависимости от допущенных субъектами контроля нарушений законодательства в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.
4. По объективным критериям субъекты контроля относятся к следующим группам риска:
1) к высокой степени риска – субъекты, занимающиеся ведением охотничьего хозяйства, а так же промысловым рыболовством и забором воды для нужд сельского хозяйства, промышленности и энергетики, научно-исследовательским ловом;
2) не отнесенной к высокой степени риска – субъекты, занимающиеся вольерным и полувольным содержанием, разведением объектов животного мира, а также организации, занимающиеся обучением граждан охотничьему минимуму, владельцы зоологических коллекций, зоопарки, биологические центры, организацией любительского (спортивного) рыболовства, аквакультурой в естественных водоемах.
В отношении проверяемых субъектов, отнесенных к высокой степени риска, проводятся выборочные и внеплановые проверки, а также иная форма контроля.
В отношении проверяемых субъектов, отнесенных к не отнесенной к высокой степени риска, проводятся внеплановые проверки и иная форма контроля.
5. Субъективные критерии определяются на основании результатов анализа информации из следующих источников:
1) результаты анализа предыдущих проверок субъектов контроля;

4) өрескел бұзушылықтар - жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптардың, зоологиялық коллекцияларды жинау тәртібін сақтамау, белгiленген лимиттер мен мерзімдерді сақтамау, балық қорғау құрылғыларына қойылатын талаптардың сақталмауы, бағандардың, қалқыма тану белгілерiнің жойылуына немесе бұзылуына жол беру, қолайсыз оқиғалардың болуы, ауланған жануарларды есепке алу журналының болмауы, Шарттарда, сондай-ақ Жоспарларда көрсетілген міндеттемелердің орындалмауы;
5) тәуекел – салдарларының ауырлық дәрежесі ескеріле отырып, бақылау субъектілері қызметінің нәтижесінде жануарлар дүниесіне зиян келтіру, аңшылық шаруашылығы, балық шаруашылығы су айдындарындағы (учаскелеріндегі) экологиялық жағдайдың нашарлауы және биологиялық тепе-теңдіктің бұзылу ықтималдығы;
6) тәуекел дәрежесін бағалау – тексеру белгілеу және жүргізу мақсатында бақылау және қадағалау органы өткізетін іс-шаралар кешені.
3. Өлшемшарттар:
1) тексеру субъектілері жүзеге асыратын қызмет түріне байланысты айқындалатын - объективті;
2) тексерулер нәтижелері бойынша анықталған, бақылау субъектілері жол берген жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнама бұзушылықтарына байланысты айқындалатын - субъективті болып бөлінеді.
4. Бақылау субъектілері объективті өлшемшарттар бойынша мынадай тәуекел топтарына жатқызылады:
1) тәуекелдің жоғары дәрежесіне – аңшылық шаруашылығымен, сондай-ақ ауыл шаруашылығының, өнеркәсіптің және энергетиканың мұқтаждығы үшін кәсіпшілік балық аулаумен және су алумен, ғылыми-зерттеу мақсатындағы аулаулармен айналысатын субъектілер;
2) тәуекелдің жоғары дәрежесіне жатқызылмаған – жануарлар дүниесі объектілерін қоршауда және жартылай ерікті жағдайда бағып-күтумен, өсірумен айналысатын субъектілер, сондай-ақ азаматтарды аңшылық минимумына оқытумен айналысатын ұйымдар, зоологиялық коллекциялардың иелері, хайуанаттар бақтары, биологиялық орталықтар, әуесқойлық (спорттық) балық аулауды ұйымдастырумен, табиғи су айдындарында акваөсірумен айналысатын субъектілер.
Тәуекелдің жоғары дәрежесіне жатқызылған тексерілетін субъектілерге қатысты таңдамалы тексерулер, жоспардан тыс тексерулер және бақылаудың өзге нысандары жүргізіледі.
Тәуекелдің жоғары дәрежесіне жатқызылмаған тексерілетін субъектілерге қатысты жоспардан тыс тексерулер және бақылаудың өзге нысандары жүргізіледі.
5. Субъективті өлшемшарттар мына көздерден алынған ақпаратты талдау нәтижелері негізінде айқындалады:
1) бақылау субъектілерінің алдындағы тексерулерін талдау нәтижелері;

2) результаты мониторинга отчетности, представляемой субъектами контроля в территориальные инспекции Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
3) наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений на субъекты контроля, поступивших от физических или юридических лиц, государственных органов;
4) наличие зарегистрированных случаев возникновения неблагоприятных происшествий, возникших по вине субъектов контроля.
6. Субъективные критерии определяются согласно приложению 2 к настоящим Критериям.
7. В соответствии с критериями оценки степени риска, регулирующего государственного органа, рассчитывается показатель степени риска субъективных критериев по шкале от 0 до 100.
При выявлении одного грубого нарушения, проверяемому субъекту приравнивается показатель степени риска 100 и в отношении него проводится выборочная проверка.
В случае, если нарушений грубой степени не выявлено, то для определения показателя степени риска рассчитываются показатели нарушений значительной и незначительной степени, затем суммируются.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
где:
Рз – показатель значительных нарушений;
Р1 – общее количество значительных нарушений;
Р2 - количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
где:
Рн – показатель незначительных нарушений;
Р1 – общее количество незначительных нарушений;
Р2 - количество выявленных незначительных нарушений;
Общий показатель степени риска (
Р) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
где:
Р - общий показатель степени риска;
Рз - показатель значительных нарушений;
Рн - показатель незначительных нарушений.
8. По показателям степени риска проверяемый субъект (объект) относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 60 до 100, и в отношении него проводится выборочная проверка;
2) к не отнесенным к высокой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 60, и в отношении него не проводится выборочная проверка.
9. Списки выборочных проверок составляются с учетом:
1) приоритетности субъектов контроля с наибольшими показателями степени риска по субъективным критериям;
2) нагрузки на одного государственного инспектора.
10. Кратность проведения выборочной проверки не может быть чаще одного раза в год.

2) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің аумақтық инспекцияларына бақылау субъектілері беретін есептілік мониторингінің нәтижелері;
3) бақылау субъектілеріне жеке немесе заңды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан түскен расталған арыз-шағымдар мен өтініштердің болуы және олардың саны;
4) бақылау субъектілерінің кінәсінен туындаған, тіркелген қолайсыз оқиғалардың болуы.
6. Субъективті өлшемшарттар осы Өлшемшарттардың 2-ші қосымшасына сәйкес анықталады.
7. Реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес субъективті өлшемшарттардың тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 100-ге дейінгі шкала бойынша есептелінеді.
Бір өрескел бұзушылық болған жағдайда тексерілетін субъектіге 100 тәуекел дәрежесінің көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты таңдамалы тексеру жүргізіледі.
Өрескел дәрежедегі бұзушылық анықталмаған жағдайда, тәуекел дәрежесінің көрсеткішін анықтау үшін елеулі және болмашы бұзушылықтар бойынша қосынды көрсеткіш есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
мұндағы:
– елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
– елеулі бұзушылықтардың жалпы саны;
– анықталған елеулі бұзушылықтардың саны;
Болмашы бұзушылықтардың көрсеткішін айқындау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады және бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
мұндағы:
– болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші;
– болмашы бұзушылықтардың жалпы саны;
– анықталған болмашы бұзушылықтардың саны;
Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (
) 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі және мына формула бойынша елеулі және болмашы бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу арқылы анықталады:
мұндағы:
– тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
– елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
– болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші.
8. Тексерілетін субъекті (объект) тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша келесідей бөлінеді:
1) жоғары тәуекел дәрежесіне жататындар – көрсеткіші 60-тан 100-ге дейін болған жағдайда, оған қатысты таңдамалы тексеру жүргізіледі;
2) жоғары тәуекел дәрежесіне жатпайтындар – көрсеткіші 0-ден 60-қа дейін болған жағдайда, оған қатысты таңдамалы тексеру жүргізілмейді.
9. Таңдамалы тексерулер тізімдері мынаны ескере отырып жасалады:
1) субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің ең көп көрсеткіштері бар бақылау субъектілерінің басымдылығы;
2) бір мемлекеттік инспекторға жүктеме.
10. Таңдамалы тексеруді жүргізу еселігі жылына бір реттен жиі болмайды.

11. Выборочные проверки проводятся на основании списков выборочных проверок, формируемых на полугодие по результатам проводимого анализа и оценки, утвержденных первым руководителем регулирующего государственного органа или местного исполнительного органа. Списки выборочных проверок направляются в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам в срок не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до начала соответствующего отчетного периода.
12. Списки выборочных проверок составляются с учетом:
1) приоритетности проверяемых субъектов (объектов) с наибольшим показателем степени риска по субъективным критериям;
2) нагрузки на должностных лиц, осуществляющих проверки, государственного органа.
Приложение 2
к Критериям оценки степени
риска в области охраны,
воспроизводства и
использования животного мира
Субъективные критерии и отнесение их к высокой или
не отнесенной к высокой степени риска, осуществляется
по нижеследующим показателям
Критерии оценки степени риска в области охраны, воспроизводства и использования животного мира
Степень нарушения

11. Таңдамалы тексерулер реттеуші мемлекеттік органның немесе жергілікті атқарушы органның бірінші басшысы бекіткен жүргізілген талдау және бағалау нәтижелері бойынша жартыжылға жасалатын таңдамалы тексерулер тізімдері негізінде жүргізіледі. Таңдамалы тексерулер тізімдері құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органға тиісті есепті кезең басталғанға дейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірілмей жіберіледі.
12. Таңдамалы тексерулердің тізімдері:
1) субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші ең жоғары тексерілетін субъектілердің (объектілердің) басымдығы;
2) мемлекеттік органның тексерулерді жүзеге асыратын лауазымды тұлғаларына түсетін жүктемелері ескеріле отырып жасалады.
Жануарлар дүниесін қорғау,
өсімін молайту және пайдалану
саласындағы тәуекел дәрежесін
бағалау өлшемшарттарына
2-қосымша
Субъективті өлшемшарттар бойынша бақылау субъектілерінің
тәуекел дәрежесін бағалау және оларды тәуекелдің жоғары
тобына жатқызылатыны немесе жатқызылмайтыны төмендегі
көрсеткіштер бойынша жүзеге асырылады
Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
Бұзушылық дәрежесі

1. Результаты предыдущих проверок (степень тяжести устанавливается при несоблюдении нижеперечисленных требований)
1
Наличие и исполнение проверяемым субъектом Плана ведения охотничьего хозяйства
Грубое
2
Наличие Договора на пользование животным миром с субъектом охотничьего хозяйства
Грубое
3
Наличие журнала учета добычи животных (промысловый журнал)
Грубое
4
Соблюдение порядка содержания животных в неволе или полувольных условиях, а также зоологических коллекций
Грубое
5
Наличие разрешений на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения
Значительное
6
Соблюдение проверяемым субъектом требования законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира
Грубое
7
Наличие аншлагов
Значительное
8
Наличие разрешений на производство интродукции, реинтродукции и гибридизации животных
Значительное
9
Соблюдение требований по недопущению добычи объектов животного мира сверх установленного лимита и вне сроков, указанных в разрешениях на пользование животным миром, а также в зонах покоя
Грубое
10
Наличие и исполнение Договоров на рыболовство и ведение рыбного хозяйства
Грубое
11
Наличие плавучих средств, зарегистрированных и обозначенных регистрационными номерами
Незначительное
12
Наличие справки о происхождении вылова рыбы
Значительное
13
Соблюдение требований по недопущению уничтожения или порчи столбов, плавучих опознавательных знаков и аншлагов, обозначающих границы зимовальных ям, нерестилищ, рыбохозяйственных участков и мест, запретных для рыболовства
Грубое
14
Наличие рыбозащитных устройств на водозаборных сооружениях
Грубое

1. Осының алдындағы тексерулердің нәтижелері (Бұл ретте, заң бұзушылықтың ауырлық дәрежесі төменде келтірілген талаптар сақтамаған жағдайда белгіленеді)
1
Аңшылық шаруашылығын жүргізу жоспарының болуы және оның орындалуы
Өрескел
2
Жануарлар дүниесін пайдалану үшін аңшылық шаруашылығы субъектісімен жасасқан Шарттың болуы
Өрескел
3
Ауланған жануарларды есепке алу журналының (кәсіптік журналы) болуы
Өрескел
4
Жануарларды ерiксiз немесе жартылай ерiктi жағдайларда ұстау тәртiбiн, сондай-ақ зоологиялық коллекцияларды сақтауы
Өрескел
5
Жоғалып кету қаупі төніп тұрған жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда жасау туралы конвенцияның күші қолданылатын жануарлар түрлерін Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге рұқсаттардың болуы
Елеулі
6
Тексерілетін субъектінің Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы заңнама талаптарын сақтауы
Өрескел
7
Аншлагтардың болуы
Елеулі
8
Жануарларды интродукциялауға, реинтродукциялауға және будандастыруға рұқсаттың болуы
Елеулі
9
Жануарлар дүниесi объектiлерiн белгiленген лимиттен асырып және жануарлар дүниесiн пайдалануға берiлген рұқсаттарда көрсетiлген мерзiмдерден тыс, сондай-ақ тыныштық аймақтарында аулауға жол бермеу талаптарын сақтау
Өрескел
10
Балық аулау және балық шаруашылығын жүргізу шарттарының болуы және орындалуы
Өрескел
11
Тіркелген және тіркеу нөмірлері көрсетілген жүзу құралдарының болуы
Болмашы
12
Балықтың қайда ауланғаны туралы анықтаманың болуы
Елеулі
13
Балық қыстайтын шұңқырлардың, уылдырық шашатын жерлердiң, балық шаруашылығы учаскелерiнiң және балық аулауға тыйым салынған жерлердiң шекараларын белгiлейтiн бағандардың, қалқыма тану белгілерiн жойылуына немесе бұзылуына жол бермеу талаптарын сақтау
Өрескел
14
Су тарту құрылыстарында балық қорғау құрылғыларының болуы
Өрескел

2. "Результаты мониторинга отчетности, представляемой субъектами контроля, в территориальные инспекции Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
15
Несвоевременное представление или непредставление отчета по деятельности в области охраны, воспроизводства и использования животного мира
Значительное
3. "Наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений"
16
Наличие одной подтвержденной жалобы на субъект контроля, осуществляющего деятельности по организации охоты и ведению охотничьего хозяйства, рыболовству и ведению рыбного хозяйства
Значительное
4. Наличие зарегистрированных случаев возникновения неблагоприятных происшествий, возникших по вине субъектов контроля
17
Наличие зарегистрированных неблагоприятных происшествий, возникших по вине субъектов контроля, выраженные в виде причинения вреда в результате деятельности животному миру, ухудшения экологической обстановки и нарушения биологического равновесия в охотничьих хозяйствах и рыбохозяйственных водоемах (участках)
Грубое
Приложение 3
к совместному приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 18-04/1126
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 808
Проверочный лист в области охраны, воспроизводства и
использования животного мира
_____________________________________________________________________
(в соответствии со статьей 143 Предпринимательского Кодекса
Республики Казахстан)
в отношении _________________________________________________________
(наименование однородной группы проверяемых субъектов (объектов)
Государственный орган, назначивший проверку _________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата)
Наименование проверяемого субъекта (объекта)_________________________
_____________________________________________________________________
(ИИН), БИН проверяемого субъекта (объекта) __________________________
_____________________________________________________________________
Адрес места нахождения ______________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
1
Наличие и исполнение проверяемым субъектом Плана ведения охотничьего хозяйства
2
Наличие Договора на пользование животным миром с субъектом охотничьего хозяйства
3
Наличие журнала учета добычи животных (промысловый журнал)
4
Соблюдение порядка содержания животных в неволе или полувольных условиях, а также зоологических коллекций
5
Наличие разрешений на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения
6
Соблюдение проверяемым субъектом требования законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира
7
Наличие аншлагов
8
Наличие разрешений на производство интродукции, реинтродукции и гибридизации животных
9
Соблюдение требований по недопущению добычи объектов животного мира сверх установленного лимита и вне сроков, указанных в разрешениях на пользование животным миром, а также в зонах покоя
10
Наличие и исполнение Договоров на рыболовство и ведение рыбного хозяйства
11
Наличие плавучих средств, зарегистрированных и обозначенных регистрационными номерами
12
Наличие справки о происхождении вылова рыбы
13
Соблюдение требований по недопущению уничтожения или порчи столбов, плавучих опознавательных знаков и аншлагов, обозначающих границы зимовальных ям, нерестилищ, рыбохозяйственных участков и мест, запретных для рыболовства
14
Наличие рыбозащитных устройств на водозаборных сооружениях
Должностное (ые) лицо (а) ______________________ ____________
(должность) (подпись)
___________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель
проверяемого субъекта _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
____________
(подпись)

2. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өрман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің аумақтық инспекцияларына бақылау субъектілері беретін есептілік мониторингінің нәтижелері"
15
Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы қызмет бойынша есептілік беру мерзімдерін бұзу немесе ұсынбау
Елеулі
3. "Расталған шағымдар мен өтініштердің болуы және олардың саны"
16
Аңшылық шаруашылығы мен балық аулау және балық шаруашылығын жүргізу қызметімен айналысатын бақылау субъектісіне бір расталған шағымның болуы
Елеулі
4. Бақылау субъектілерінің кінәсінен туындаған тіркелген қолайсыз оқиғалардың болуы
17
Қызметі нәтижесінде жануарлар дүниесіне зиян келтіру, аңшылық шаруашылығымен балық шаруашылығы су айдындарында (учаскелерінде) экологиялық жағдайдың ушығуы және биологиялық тепе-теңдіктің бұзылуы түрінде байқалған бақылау субъектілерінің кінәсінен туындаған, тіркелген қолайсыз оқиғалардың болуы
Өрескел
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 18-04/1126 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 808 бірлескен бұйрығына
3-қосымша
Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану
аясындағы тексеру парағы
Тексеру парағы
___________________________________________________________ саласында
(Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 143-бабына сәйкес)
_____________________________________________________________ қатысты
(тексерілетін субъектілердің (объектілердің) біртекті тобының атауы)
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган ____________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт______________________________________
(№, күні)
Тексерілетін субъектінің (объектінің) атауы _________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін субъектінің (объектінің) (ЖСН), БСН ____________________
_____________________________________________________________________
Орналасқан мекенжайы ________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
5
6
1
Аңшылық шаруашылығын жүргізу жоспарының болуы және оның орындалуы
2
Жануарлар дүниесін пайдалану үшін аңшылық шаруашылығы субъектісімен жасасқан Шарттың болуы
3
Ауланған жануарларды есепке алу журналының (кәсіптік журналы) болуы
4
Жануарларды ерiксiз немесе жартылай ерiктi жағдайларда ұстау тәртiбiн, сондай-ақ зоологиялық коллекцияларды сақтауы
5
Жоғалып кету қаупі төніп тұрған жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда жасау туралы конвенцияның күші қолданылатын жануарлар түрлерін Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге рұқсаттардың болуы
6
Тексерілетін субъектінің Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы заңнама талаптарын сақтауы
7
Аншлагтардың болуы
8
Жануарларды интродукциялауға, реинтродукциялауға және будандастыруға рұқсаттың болуы
9
Жануарлар дүниесi объектiлерiн белгiленген лимиттен асырып және жануарлар дүниесiн пайдалануға берiлген рұқсаттарда көрсетiлген мерзiмдерден тыс, сондай-ақ тыныштық аймақтарында аулауға жол бермеу талаптарын сақтау
10
Балық аулау және балық шаруашылығын жүргізу шарттарының болуы және орындалуы
11
Тіркелген және тіркеу нөмірлері көрсетілген жүзу құралдарының болуы
12
Балықтың қайда ауланғаны туралы анықтаманың болуы
13
Балық қыстайтын шұңқырлардың, уылдырық шашатын жерлердiң, балық шаруашылығы учаскелерiнiң және балық аулауға тыйым салынған жерлердiң шекараларын белгiлейтiн бағандардың, қалқыма тану белгілерiн жойылуына немесе бұзылуына жол бермеу талаптарын сақтау
14
Су тарту құрылыстарында балық қорғау құрылғыларының болуы
Лауазымды адам (дар) _______________________ ________________________
(лауазымы) (қолы)
________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Тексерілетін
субъектінің басшысы _________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) лауазымы)
_______________
(қолы)