О внесении изменений в некоторые постановления Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 45/78. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 января 2016 года № 12910.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 12 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан" Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень постановлений Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Юридическому отделу аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель
К. Турганкулов
Секретарь
Б. Мельдешов
Утвержден постановлением
Центральной избирательной
комиссии Республики Казахстан
от 23 декабря 2015 года № 45/78
Перечень
постановлений Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В постановлении Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 13 июля 1999 года № 15/214 "Об утверждении Правил проведения жеребьевки о включении наименований политических партий в избирательный бюллетень" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 844):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 37 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан" Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах проведения жеребьевки о включении наименований политических партий в избирательный бюллетень, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Жеребьевка проводится на заседании Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан (далее - Центральная избирательная комиссия).".
2. В постановлении Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 31 августа 2004 года № 131/167 "Об утверждении Правил о порядке допуска специалиста к обслуживанию электронной избирательной системы в помещении для голосования с использованием электронной избирательной системы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3059):
наименование изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил допуска специалиста к обслуживанию электронной избирательной системы в помещении для голосования с использованием электронной избирательной системы";
преамбулу изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының кейбір қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы төрағасының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 45/78 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 22 қаңтарда № 12910 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Конституциялық заңының 12-бабы 1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының өзгерістер енгізілетін қаулыларының қоса беріліп отырған тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы аппаратының заң бөлімі осы қаулының Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға Қ. Тұрғанқұлов
Хатшы
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
2015 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 45/78 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының өзгерістер енгізілетін қаулыларының тізбесі
1. "Сайлау бюллетеніне саяси партиялар атауларын енгізу туралы жеребе өткізудің Ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 1999 жылғы 13 шілдедегі № 15/214 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 844 болып тіркелген):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Конституциялық заңының 37-бабына сәйкес Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
аталған қаулымен бекітілген Сайлау бюллетеніне саяси партиялар атауларын енгізу туралы жеребе өткізудің Ережесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жеребе тарту Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының (бұдан әрі – Орталық сайлау комиссиясы) отырысында өткізіледі.".
2. "Электрондық сайлау жүйесін пайдаланып дауыс беруге арналған үй-жайда электрондық сайлау жүйесіне қызмет көрсетуге маманға рұқсат берудің тәртібі жөніндегі Ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2004 жылғы 31 тамыздағы № 131/167 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3059 болып тіркелген):
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Электрондық сайлау жүйесін пайдаланып дауыс беруге арналған үй-жайда электрондық сайлау жүйесіне қызмет көрсету үшін маманға рұқсат берудің ережелерін бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 1) статьи 12, статьей 50-3 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан" Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила допуска специалиста к обслуживанию электронной избирательной системы в помещении для голосования с использованием электронной избирательной системы.";
в Правилах о порядке допуска специалиста к обслуживанию электронной избирательной системы в помещении для голосования с использованием электронной избирательной системы, утвержденных указанным постановлением:
в верхнем правом углу слова "Об утверждении Правил о порядке допуска специалиста к обслуживанию электронной избирательной системы в помещении для голосования с использованием электронной избирательной системы" исключить;
наименование изложить в следующей редакции:
"Правила допуска специалиста к обслуживанию электронной избирательной системы в помещении для голосования с использованием электронной избирательной системы";
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) навыкам работы с персональным компьютером;".
3. Утратил силу постановлением Центральной избирательной комиссии РК от 23.08.2018 № 11/195 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. В постановлении Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 17 июля 2014 года № 11/236 "Об утверждении Правил хранения избирательных документов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9686, опубликовано в Информационно-правовой системе "Әділет" 14 августа 2014 года):
в Правилах хранения избирательных документов, утвержденных указанным постановлением:
абзац восьмой пункта 1 изложить в следующей редакции:
"протоколы областных, городских (города республиканского значения, столицы) избирательных комиссий о результатах выборов по партийным спискам;";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Документы, не подлежащие хранению по истечении установленного срока согласно утвержденным номенклатурам дел избирательных комиссий в соответствии с Типовыми правилами документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденных приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 декабря 2014 года № 144 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10129), уничтожаются по акту, заверенному лицами, осуществившими их предварительную экспертизу, и утвержденному председателем соответствующей избирательной комиссии.".

"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Конституциялық заңының 12-бабы 1) тармақшасына, 50-3-бабына сәйкес Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Электрондық сайлау жүйесін пайдаланып дауыс беруге арналған үй-жайда электрондық сайлау жүйесіне қызмет көрсету үшін маманға рұқсат берудің ережелері бекітілсін.";
аталған қаулымен бекітілген Электрондық сайлау жүйесін пайдаланып дауыс беруге арналған үй-жайда электрондық сайлау жүйесіне қызмет көрсетуге маманға рұқсат берудің тәртібі жөніндегі Ережелерде:
жоғарғы оң бұрышта "Электрондық сайлау жүйесін пайдаланып дауыс беруге арналған үй-жайда электрондық сайлау жүйесіне қызмет көрсетуге маманға рұқсат берудің тәртібі жөніндегі Ережелерді бекіту туралы" деген сөздер алып тасталсын;
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Электрондық сайлау жүйесін пайдаланып дауыс беруге арналған үй-жайда электрондық сайлау жүйесіне қызмет көрсету үшін маманға рұқсат берудің ережелері";
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) дербес компьютермен жұмыс машығы;";
3. Күші жойылды – ҚР Орталық сайлау комиссиясының 23.08.2018 № 11/195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. "Сайлау құжаттарын сақтау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2014 жылғы 17 шілдедегі № 11/236 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 9686 болып тіркелген, 2014 жылы 14 тамызда "Әділет" Ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
аталған қаулымен бекітілген Сайлау құжаттарын сақтау қағидаларында:
1-тармақтың сегізінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"облыстық, қалалық (республикалық маңызы бар қала, астана) сайлау комиссияларының партиялық тiзiмдер бойынша сайлау нәтижелерi туралы хаттамалары;";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Сайлау комиссияларының бекітілген іс номенклатураларына сай белгіленген мерзім өткеннен кейін сақтауға жатпайтын құжаттар Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 желтоқсандағы № 144 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың үлгілік қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 10129 болып тіркелген) сәйкес оларға алдын ала сараптама жасаған адамдар растаған және тиісті сайлау комиссиясының төрағасы бекіткен акт бойынша жойылады.".