Об утверждении положения о государственном учреждении "Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 03 февраля 2015 года N 23. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 12 февраля 2015 года N 3681. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 15 июля 2016 года № 223
Сноска. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 15.07.2016 № 223.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 17, 164 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", подпунктом 2) пункта 3 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах", Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Д. Ахметов
Утверждено
постановлением
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "3" февраля 2015 года
№ 23
Положение о государственном учреждении "Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах государственных закупок и управления областным коммунальным имуществом.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік сатып алу және коммуналдық меншік басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 03 ақпандағы N 23 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 12 ақпанда N 3681 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 15 шілдедегі № 223 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 15.07.2016 № 223 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 17, 164-баптарына, "Нормативтiк құқықтық актiлер туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының 3-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қoca берiлiп отырған "Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік сатып алу және коммуналдық меншік басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережесі бекітілсiн.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Д. Ахметов
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2015 жылғы "3" ақпандағы
№ 23 қаулысымен
бекітілген
"Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік сатып алу және коммуналдық меншік басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік сатып алу және коммуналдық меншік басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi - Басқарма) мемлекеттік сатып алу және облыстық коммуналдық мүлікті басқару саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне және өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі өзінің атауымен мөрлері және мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланктері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарманың, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются Восточно-Казахстанским областным акиматом в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 070004, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Казахстан 59/1.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из бюджета Восточно-Казахстанской области.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия Управления: обеспечение реализации государственной политики в области государственных закупок и управления коммунальным имуществом.
14. Задачи:
реализация государственной политики в сфере государственных закупок;
осуществление управления областным коммунальным имуществом.
15. Функции:
1) осуществляет организацию и проведение государственных закупок, а также функцию единого организатора государственных закупок по бюджетным программам либо товарам, работам, услугам, определяемым акимом области;
2) разрабатывает и утверждает конкурсную или аукционную документацию на основании представленного заказчиком задания;
3) образует экспертную комиссию или определяет эксперта в установленном законодательством порядке;
4) разъясняет положения конкурсной документации;
5) направляет заказчику предложения и замечания со стороны лиц, автоматически зарегистрированных на веб-портале государственных закупок, сведения о которых внесены в журнал регистрации лиц, получивших конкурсную или аукционную документацию к проекту договора о государственных закупках и (или) технической спецификации конкурсной или аукционной документации;
6) направляет иски в суд о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях, предусмотренных законодательством;

6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимитін қолданыстағы заңнамаға сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі бекітеді.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070004, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қазақстан көшесі, 59/1.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік сатып алу және коммуналдық меншік басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Шығыс Қазақстан облысы бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Басқарманың миссиясы: мемлекеттік сатып алу және коммуналдық мүлікті басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету.
14. Міндеттері:
мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
облыстық коммуналдық мүлікті басқаруды жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізуді, сондай-ақ, облыс әкімі анықтайтын бюджеттік бағдарламалар не тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушының функциясын жүзеге асырады;
2) тапсырыс беруші ұсынған тапсырма негізінде конкурстық немесе аукциондық құжаттаманы әзірлейді және бекітеді;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен сараптама комиссиясын құрады немесе сарапшыны айқындайды;
4) конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіреді;
5) тапсырыс берушіге мәліметтері мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасына конкурстық немесе аукциондық құжаттаманы және (немесе) конкурстық немесе аукциондық құжаттаманың техникалық ерекшелігін алған тұлғаларды тіркеу журналына енгізілген, мемлекеттік сатып алу веб-порталында автоматты түрде тіркелген тұлғалар тарапынан ұсыныстар мен ескертулерді жібереді;
6) заңнамада көзделген жағдайларда сотқа әлеуетті өнім берушілерді мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылары деп тану туралы қуыным жолдайды;

7) осуществляет мониторинг государственных закупок и обобщение отчетности, формируемой на веб-портале государственных закупок по государственным учреждениям и предприятиям области в качестве уполномоченного органа;
8) разрабатывает проекты нормативных правовых актов в сфере управления областным коммунальным имуществом в пределах своей компетенции;
9) координирует работу местных исполнительных органов районов, городов областного значения по вопросам, входящим в их компетенцию, в сфере управления районным коммунальным имуществом;
10) управляет областным коммунальным имуществом в пределах своей компетенции, принимает меры по его защите;
11) проводит конкурс в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках" по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации областного коммунального имущества;
12) утверждает уставы областных коммунальных юридических лиц, внесение в них изменений и дополнений;
13) закрепляет областное коммунальное имущество за областными коммунальными юридическими лицами;
14) по решению местного исполнительного органа области осуществляет передачу областного коммунального имущества в уставный капитал товариществ с ограниченной ответственностью либо в оплату акций акционерных обществ;
15) по решению местного исполнительного органа области осуществляет приобретение акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью в состав областного коммунального имущества;
16) принимает решение о передаче областного коммунального имущества (за исключением имущественных комплексов областных коммунальных юридических лиц, акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью) на уровень коммунального имущества района, города областного значения;
17) принимает решение об использовании областного коммунального имущества (за исключением имущественных комплексов областных коммунальных юридических лиц, акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью), в том числе о передаче его в аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление;
18) обеспечивает контроль за использованием и сохранностью областного коммунального имущества;
19) организует учет областного коммунального имущества, обеспечивает его эффективное использование;
20) осуществляет приватизацию областного коммунального имущества, обеспечивает оценку объектов приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объектов приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;

7) мемлекеттік сатып алу мониторингісі мен уәкілетті орган ретінде облыстың мемлекеттік мекемелері мен кәсіпорындары бойынша мемлекеттік сатып алу веб-порталында қалыптастырылатын есептілікті қорытындылауды жүзеге асырады;
8) өз құзыреті шегінде облыстық коммуналдық мүлікті басқару саласындағы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді;
9) аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласында өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының жұмысын үйлестіреді;
10) өз құзыреті шегінде облыстық коммуналдық мүлікті басқарады, оны қорғау жөніндегі шараларды қабылдайды;
11) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңына сәйкес облыстық коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша сауда-саттық өткізу туралы хабарламаны жариялау үшін мерзімді баспа басылымын анықтау жөнінде конкурс өткізеді;
12) облыстық коммуналдық заңды тұлғалардың жарғыларын, оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді;
13) облыстық коммуналдық мүлікті облыстық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітеді;
14) облыстың жергілікті атқарушы органының шешімі бойынша облыстық коммуналдық мүлікті жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына не акционерлік қоғамдардың акцияларын төлеуге беруді жүзеге асырады;
15) облыстың жергілікті атқарушы органының шешімі бойынша акционерлік қоғамдардың акцияларын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін облыстық коммуналдық мүлік құрамына сатып алуды жүзеге асырады;
16) облыстық коммуналдық мүлікті (облыстық коммуналдық заңды тұлғалардың мүліктік кешендерін, акционерлік қоғамдардың акциялары мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін қоспағанда) ауданның, облыстық маңызы бар қаланың коммуналдық мүлкінің деңгейіне беру туралы шешім қабылдайды;
17) облыстық коммуналдық мүлікті пайдалану туралы (облыстық коммуналдық заңды тұлғалардың мүліктік кешендерін, акционерлік қоғамдардың акциялары мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін қоспағанда), оның ішінде оны жалға алуға, өтеусіз пайдалануға және сенімгерлік басқаруға беру туралы шешім қабылдайды;
18) облыстық коммуналдық мүлiктiң пайдаланылуын және сақталуын бақылауды қамтамасыз етедi;
19) облыстық коммуналдық мүліктің есепке алынуын ұйымдастырады, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
20) облыстық коммуналдық мүлiктi жекешелендiрудi жүзеге асырады, жекешелендiру объектiлерін бағалауды қамтамасыз етедi, жекешелендiру объектiлерінің сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;

21) предоставляет областное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
22) осуществляет контроль за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления областным коммунальным имуществом;
23) по решению местного исполнительного органа области выступает учредителем акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью;
24) принимает решение и заключает договор дарения по имуществу (за исключением акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью) негосударственных юридических и физических лиц, передаваемого в коммунальную собственность;
25) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
Управление вправе:
1) вносить на рассмотрение руководству области предложения по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
2) проводить совещания и другие мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Управления в пределах своих полномочий;
3) запрашивать и получать необходимую информацию от юридических и физических лиц для выполнения задач и функций, возложенных на Управление;
4) осуществлять иные права, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
Управление обязано:
1) давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
2) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
3) обеспечивать соблюдение сотрудниками Управления норм этики административных государственных служащих;
4) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию Управления.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель Управления по государственным закупкам и коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
19. Руководитель Управления имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21) облыстық коммуналдық мүлiктi жеке тұлғаларға және мемлекеттiк емес заңды тұлғаларға кейiннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң меншiгiне кейiннен сатып алу құқығымен немесе кейiннен меншiгiне өтеусiз негiзде беру құқығымен мүлiктiк жалдауға (жалға алуға), сенiмгерлiкпен басқаруға бередi;
22) сенімгерлікпен басқарушының облыстық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша міндеттемелерін орындауын бақылауды жүзеге асырады;
23) облыстың жергілікті атқарушы органының шешімі бойынша акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің құрылтайшысы болады;
24) коммуналдық меншiкке берiлетiн мемлекеттiк емес заңды және жеке тұлғалардың мүлкi ( акционерлік қоғамдардың акциялары мен жауапкершілігі шектеулі серіктертіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінен басқа) бойынша сыйға тарту туралы шешiм қабылдайды және шарт жасайды;
25) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
16. Құқықтары мен міндеттері:
Басқарманың құқықтары:
1) Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ұсыныстарды облыс басшылығының қарауына енгізу;
2) Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша өз өкілеттілігі шеңберінде кеңестер және басқа да іс-шаралар өткізу;
3) Басқармаға жүктелген міндеттер мен қызметтерді орындау үшін заңды және жеке тұлғалардан қажетті ақпаратты сұрау және алу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
Басқарманың міндеттері:
1) Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер беру;
2) заңды және жеке тұлғалар ресми сұраған жағдайда өз құзіреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпарат беру;
3) Басқарма қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілер этикасы нормаларын сақтауын қамтамасыз ету;
4) Басқарманың құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бастық жүзеге асырады.
18. Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік сатып алу және коммуналдық меншік басқармасы басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.

20. Полномочия руководителя Управления:
в установленном законодательстве порядке назначать на должности и освобождать от должностей работников Управления;
в установленном законодательством порядке осуществлять поощрение и налагать дисциплинарные взыскания на работников Управления;
подписывать акты Управления;
представлять интересы Управления в государственных органах, иных организациях;
принимать необходимые меры по противодействию коррупции.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Руководитель Управления определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного за счет средств, выделенных из областного бюджета по плану финансирования.
23. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к областной коммунальной собственности.
24. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. Басқарма басшысының өкілеттігі:
заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма қызметкерлерін қызметке тағайындау және қызметтен босату;
заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарманың қызметкерлерін көтермелеуді жүзеге асыру және оларға тәртіптік жаза белгілеу;
Басқарманың актілеріне қол қою;
мемлекеттік органдарда, өзге ұйымдарда Басқарма мүддесін білдіру;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөнінде қажетті шаралар қабылдау.
Басқарманың басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Басқарма басшысы өз орынбасарының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ қаржыландыру жоспары бойынша облыстық бюджеттен бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлік есебінен қалыптастырылады.
23. Басқармаға бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, Басқарманың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.