О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 71 "Об утверждении стандартов государственных услуг Национального Банка Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2017 года № 37. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июня 2017 года № 15210. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 71 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 18.05.2020 № 71 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 71 "Об утверждении стандартов государственных услуг Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11534, опубликованное 15 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в пункте 1:
подпункты 4) и 5) исключить;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) стандарт государственной услуги "Выдача согласия на назначение (избрание) руководящих работников финансовых организаций, банковских, страховых холдингов, акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат" согласно приложению 6 к настоящему постановлению;";
подпункты 7) и 8) исключить;
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) стандарт государственной услуги "Выдача акта ввода системы управления базы данных кредитных историй в промышленную эксплуатацию кредитного бюро" согласно приложению 18 к настоящему постановлению;";
подпункты 20), 21), 22) и 23) исключить;
подпункты 31), 32), 33) и 34) изложить в следующей редакции:
"31) стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление страховой деятельности или право осуществления исламской страховой деятельности по отрасли "страхование жизни" согласно приложению 31 к настоящему постановлению;
32) стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности или исламской страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "общее страхование" согласно приложению 32 к настоящему постановлению;

"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 71 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 24 ақпандағы № 37 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 9 маусымда № 15210 болып тіркелді. Күші жойылды - Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 18 мамырдағы № 71 қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 18.05.2020 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу 5-т. қараңыз
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 71 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11534 тіркелген, 2015 жылғы 15 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақта:
4) және 5) тармақшалар алып тасталсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) осы қаулының 6-қосымшасына сәйкес "Қаржы ұйымдарының, банк, сақтандыру холдингтерінің, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкерлерін тағайындауға (сайлауға) келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;";
7) және 8) тармақшалар алып тасталсын;
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) осы қаулының 18-қосымшасына сәйкес "Кредиттік тарихтардың деректер базасын басқару жүйесін кредиттік бюроның өнеркәсіптік пайдалануына енгізу актісін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;";
20), 21), 22) және 23) тармақшалар алып тасталсын;
31), 32), 33) және 34) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"31) осы қаулының 31-қосымшасына сәйкес "Өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыруға немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
32) осы қаулының 32-қосымшасына сәйкес "Жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;

33) стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на виды обязательного страхования, установленные законами Республики Казахстан и являющиеся отдельными классами страхования, или право осуществления исламской страховой деятельности по видам обязательного страхования, установленным законами Республики Казахстан и являющимся отдельными классами страхования" согласно приложению 33 к настоящему постановлению;
34) стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на деятельность по перестрахованию или право осуществления деятельности по исламскому перестрахованию" согласно приложению 34 к настоящему постановлению;";
подпункт 44) изложить в следующей редакции:
"44) стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на создание или приобретение банком и (или) банковским холдингом дочерней организации и (или) значительное участие банка и (или) банковского холдинга в уставном капитале организаций" согласно приложению 44 к настоящему постановлению;";
подпункт 48) изложить в следующей редакции:
"48) стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на право осуществления деятельности кредитного бюро и акта о соответствии кредитного бюро требованиям, предъявляемым к кредитному бюро по защите и обеспечению сохранности базы данных кредитных историй, используемых информационных систем и помещений" согласно приложению 48 к настоящему постановлению;";
подпункты 49), 55), 56), 57), 58) и 59) исключить;
дополнить подпунктом 60) следующего содержания:
"60) стандарт государственной услуги "Выдача акта о соответствии требованиям, предъявляемым к участникам системы формирования кредитных историй и их использования (за исключением субъекта кредитной истории)" согласно приложению 60 к настоящему постановлению.";
в стандарте государственной услуги "Подтверждение уведомления о валютной операции или об открытии банковского счета в иностранном банке", утвержденном согласно приложению 1 к указанному постановлению:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).";
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство об уведомлении на бумажном носителе.
В случае если валютная операция не подпадает под режим уведомления согласно Закону Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле" и постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 154 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан", зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7701, услугополучателю направляется письмо разъяснительного характера.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.

33) осы қаулының 33-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жекелеген сыныптары болып табылатын міндетті сақтандырудың түрлеріне немесе Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жекелеген сыныптары болып табылатын міндетті сақтандырудың түрлері бойынша исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
34) осы қаулының 34-қосымшасына сәйкес "Қайта сақтандыру жөніндегі қызметке немесе исламдық қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;";
44) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"44) осы қаулының 44-қосымшасына сәйкес "Банктің және (немесе) банк холдингінің еншілес ұйым құруына немесе сатып алуына және (немесе) банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың жарғылық капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;";
48) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"48) осы қаулының 48-қосымшасына сәйкес "Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына рұқсат және кредиттік тарихтардың деректер базасын, пайдаланылатын ақпараттық жүйелерді қорғау және олардың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі кредиттік бюроға және үй-жайларға қойылатын талаптарға кредиттік бюроның сәйкестігі туралы актіні беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;";
49), 55), 56), 57), 58) және 59) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 60) тармақшамен толықтырылсын:
"60) осы қаулының 60-қосымшасына сәйкес "Кредит тарихын қалыптастыру және оларды пайдалану жүйесіне қатысушыларға қойылатын талаптарға сәйкестік туралы актіні беру (кредит тарихы субъектісін қоспағанда)" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты.";
көрсетілген қаулыға 1-қосымшаға сәйкес бекітілген "Валюталық операция туралы немесе шетелдік банкте банк шотын ашу туралы хабарламаны растау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.";
4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – қағаз жеткізгіштегі хабарлама куәлік.
Егер валюталық операцияға "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7701 тіркелген, "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 154 қаулысына сәйкес хабарлау режімі қолданылмаса, көрсетілетін қызметті алушыға түсіндіру сипатындағы хат жіберіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.

Отзыв документов, представленных для получения государственной услуги, допускается до истечения срока, установленного подпунктом 1) пункта 4 настоящего стандарта государственной услуги, путем подачи услугополучателем письменного заявления в произвольной форме с указанием причины отзыва документов.
Допускается оформление нескольких свидетельств об уведомлении на одно заявление услугополучателя.";
пункты 7, 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов по времени Астаны с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов по времени Астаны, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
График приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги – с 9.00 до 18.00 часов по времени Астаны с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов по времени Астаны.
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания по месту нахождения услугополучателя.
9. Для оказания государственной услуги при обращении к услугодателю услугополучатель представляет уведомление о валютной операции или об открытии банковского счета в иностранном банке в соответствии с приложением к настоящему стандарту государственной услуги.
Документы, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на государственный или русский язык.
Допускается в целях уточнения обстоятельств совершения валютных операций услугодателю требовать от услугополучателя валютный договор, на основании которого услугополучателем осуществляются валютные операции.";
Заявление на получение регистрационного свидетельства/Уведомление о валютной операции или об открытии банковского счета в иностранном банке согласно приложению к указанному стандарту государственной услуги изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
в стандарте государственной услуги "Регистрация валютной операции", утвержденном согласно приложению 2 к указанному постановлению:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Результат оказания государственной услуги – регистрационное свидетельство на бумажном носителе.

Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынылған құжаттарды көрсетілетін қызметті алушының құжаттарды кері қайтару себептері көрсетілген еркін нысандағы жазбаша өтінішті беруі арқылы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 4-тармағының 1) тармақшасында белгіленген мерзім аяқталғанға дейін кері қайтаруға жол беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының бір өтінішіне бірнеше хабарлама куәлікті ресімдеуге жол беріледі.";
7, 8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері Астана уақытымен сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында Астана уақытымен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру кестесі – Астана уақытымен сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен Астана уақытымен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жері бойынша алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының қосымшасына сәйкес валюталық операция туралы немесе шетелдік банкте банк шотын ашу туралы хабарламаны ұсынады.
Шет тілінде жасалған құжаттар мемлекеттік тілге немесе орыс тіліне аударылған аудармасымен ұсынылады.
Валюталық операцияларды жасау мән-жайларын нақтылау мақсатында көрсетілетін қызметті берушінің көрсетілетін қызметті алушының валюталық операцияларды жүзеге асыруына негіз болатын валюта шартын көрсетілетін қызметті алушыдан талап етуіне жол беріледі.";
көрсетілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес Тiркеу куәлiгiн алуға өтiнiш/Валюталық операция туралы немесе шетелдік банкте банк шотын ашу туралы хабарлама осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 2-қосымшаға сәйкес бекітілген "Валюталық операцияны тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – қағаз жеткізгіштегі тіркеу куәлігі.

В случае если валютная операция не подпадает под режим регистрации согласно Закону Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле" и постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 154 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан", зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7701, услугополучателю направляется письмо разъяснительного характера.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
Отзыв документов, представленных для получения государственной услуги, допускается до истечения срока, установленного подпунктом 1) пункта 4 настоящего стандарта государственной услуги путем подачи услугополучателем письменного заявления в произвольной форме с указанием причины отзыва документов.
Допускается оформление нескольких регистрационных свидетельств на одно заявление услугополучателя.";
пункты 7, 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов по времени Астаны с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов по времени Астаны, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
График приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги – с 9.00 до 18.00 часов по времени Астаны с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов по времени Астаны.
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания по месту нахождения услугополучателя.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
1) заявление на получение регистрационного свидетельства в соответствии с приложением к настоящему стандарту государственной услуги;
2) копия валютного договора, прошитая и заверенная подписью (для физических и юридических лиц) и печатью (для юридических лиц) (при ее наличии);
3) копия документа, удостоверяющего личность (для физических лиц, осуществляющих валютную операцию);
4) копии документов, подтверждающих возникновение, исполнение и прекращение обязательств по валютному договору.
Документы, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на государственный или русский язык.
Допускается услугодателю запрашивать дополнительно документы, на которые имеются ссылки в представленных документах.";
Заявление на получение регистрационного свидетельства/Уведомление о валютной операции или об открытии банковского счета в иностранном банке согласно приложению к указанному стандарту государственной услуги изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
в стандарте государственной услуги "Учетная регистрация микрофинансовых организаций", утвержденном согласно приложению 3 к указанному постановлению:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:

Егер валюталық операцияға "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7701 тіркелген, "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 154 қаулысына сәйкес тіркеу режімі қолданылмаса, көрсетілетін қызметті алушыға түсіндіру сипатындағы хат жіберіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынылған құжаттарды көрсетілетін қызметті алушының құжаттарды кері қайтару себептері көрсетілген еркін нысандағы жазбаша өтінішті беруі арқылы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 4-тармағының 1) тармақшасында белгіленген мерзім аяқталғанға дейін кері қайтаруға жол беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының бір өтінішіне бірнеше тіркеу куәлігін ресімдеуге жол беріледі.";
7, 8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері Астана уақытымен сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында Астана уақытымен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру кестесі – Астана уақытымен сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен Астана уақытымен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жері бойынша алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының қосымшасына сәйкес тіркеу куәлiгiн алуға өтiнiш;
2) валюта шартының тігілген және қол қойылған (жеке және заңды тұлғалар үшін) және мөрмен (ол болған кезде) куәландырылған (заңды тұлғалар үшін) көшірмесі;
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (валюталық операцияны жүзеге асыратын жеке тұлғалар үшін);
4) валюта шарты бойынша міндеттемелердің туындауын, орындалуын және тоқтатылуын растайтын құжаттардың көшірмелері.
Шет тілінде жасалған құжаттар мемлекеттік тілдегі немесе орыс тіліндегі аудармасымен ұсынылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің ұсынылған құжаттарда сілтеме жасалған қосымша құжаттарды сұратуына жол беріледі.";
көрсетілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес Тiркеу куәлiгiн алуға өтiнiш/Валюталық операция туралы немесе шетелдік банкте банк шотын ашу туралы хабарлама осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 3-қосымшаға сәйкес бекітілген "Микроқаржылық ұйымдарды есептік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней;
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.";
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов по времени Астаны с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов по времени Астаны, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги – с 9.00 до 18.00 часов по времени Астаны с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов по времени Астаны;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания по месту нахождения услугополучателя.";
подпункты 5) и 6) части первой пункта 9 изложить в следующей редакции:
"5) сведения об учредителе (участнике) услугополучателя по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги по состоянию на дату, предшествующую дате представления заявления;
6) сведения о первом руководителе (членах) исполнительного органа, главном бухгалтере (при наличии) по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги по состоянию на дату, предшествующую дате представления заявления;";

"3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасы тапсырылған сәттен бастап, сондай-ақ порталға өтініш берген кезде – 15 (он бес) жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды береді.";
7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері Астана уақытымен сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында Астана уақытымен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру кестесі – Астана уақытымен сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен Астана уақытымен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;
2) порталдікі – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жері бойынша алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.";
9-тармақтың бірінші бөлігінің 5) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"5) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының құрылтайшысы (қатысушысы) туралы өтініш берген күннің алдындағы күнгі жағдай бойынша мәліметтер;
6) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша атқарушы органның бірінші басшысы (мүшелері), бас бухгалтері (болған кезде) туралы өтініш берген күннің алдындағы күнгі жағдай бойынша мәліметтер;";

Заявление по форме согласно приложению 1 к указанному стандарту государственной услуги изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
Сведения о первом руководителе (членах) исполнительного органа, главном бухгалтере (при наличии) по форме согласно приложению 4 к указанному стандарту государственной услуги изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Выдача согласия на избрание (назначение) руководящих работников финансовых организаций, банковских, страховых холдингов", утвержденный согласно приложению 6 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга", утвержденный согласно приложению 9 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Выдача согласия на приобретение статуса страхового холдинга или крупного участника страховой (перестраховочной) организации", утвержденный согласно приложению 10 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем", утвержденный согласно приложению 11 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
в стандарте государственной услуги "Государственная регистрация выпуска паев паевых инвестиционных фондов", утвержденном согласно приложению 14 к указанному постановлению:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).";
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.";
подпункт 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги – с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;";
в пункте 9:
в части первой:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) заявление, составленное в произвольной форме с согласием на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) правила фонда, утвержденные советом директоров или общим собранием акционеров (единственным акционером, владеющим всеми голосующими акциями) управляющей компании в соответствии с ее уставом (в двух экземплярах);";
подпункт 2) части второй изложить в следующей редакции:

көрсетілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Өтiнiш осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Атқарушы органның бірінші басшысы (мүшелері), бас бухгалтері (болған кезде) туралы мәліметтер осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 6-қосымшаға сәйкес бекітілген "Қаржы ұйымдарының, банк, сақтандыру холдингтерінің басшы қызметкерлерін сайлауға (тағайындауға) келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 9-қосымшаға сәйкес бекітілген "Банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 10-қосымшаға сәйкес бекітілген "Сақтандыру холдингінің немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 11-қосымшаға сәйкес бекітілген "Инвестициялық портфельді басқарушының iрi қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 14-қосымшаға сәйкес бекітілген "Инвестициялық пай қорлары пайларының шығарылымын мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.";
4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.";
8-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру кестесі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;";
9-тармақта:
бірінші бөлікте:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімі бар еркін нысанда жасалған өтініш;";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) басқарушы компанияның жарғысына сәйкес оның директорлар кеңесi немесе акционерлерiнің жалпы жиналысы (дауыс беретiн барлық акцияларды иеленушi жалғыз акционерi) бекiткен қор ережесi (екi дана);";
екінші бөліктің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"2) документы, указанные в подпунктах 2), 3) (в виде электронных копий документов в формате PDF), 4) и 5) (в виде электронных документов) части первой настоящего пункта, которые прикрепляются к электронному запросу.";
в стандарте государственной услуги "Утверждение отчета об итогах размещения облигаций", утвержденном согласно приложению 16 к указанному постановлению:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).";
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.";
пункты 7, 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги – с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
1) заявление о рассмотрении отчета об итогах размещения облигаций, составленное в произвольной форме;
2) финансовую отчетность по состоянию на конец отчетного месяца или на дату окончания размещения облигаций;
3) отчет об итогах размещения облигаций составляется в 2 (двух) экземплярах на казахском и русском языках на бумажном носителе, прошитый с копией реестра держателей облигаций, выданного регистратором на день, следующий за днем окончания периода размещения облигаций, и в 1 (одном) экземпляре на казахском и русском языках в электронном виде в формате PDF, составленный и оформленный в соответствии с Требованиями к составлению и оформлению отчета об итогах размещения облигаций согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
4) копии документов, подтверждающих наличие договора залога, зарегистрированного в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и о регистрации залога движимого имущества, в случае выпуска ипотечных и других облигаций, обеспеченных залогом имущества услугополучателя.
При подаче документов на бумажном носителе:
заявление услугополучателя подписывается руководителем исполнительного органа (единоличным исполнительным органом) услугополучателя (либо лицом, его замещающим) и заверяется оттиском печати услугополучателя (при наличии);
в случае, если каждый представленный документ состоит из одного листа, то он подписывается руководителем исполнительного органа (единоличным исполнительным органом), главным бухгалтером услугополучателя (либо лицами, их замещающими) и заверяется оттиском печати услугополучателя (при наличии);
при множественности листов каждый представленный документ прошивается и скрепляется бумажной пломбой, наклеенной на узел прошивки и частично на лист. Подписи руководителя исполнительного органа (единоличного исполнительного органа), главного бухгалтера услугополучателя (либо лиц, их замещающих) и оттиск печати услугополучателя (при наличии) наносятся частично на бумажную пломбу, частично на лист документа;
в документах не допускаются неоговоренные исправления, зачеркивания, подчистки, помарки, дописки (допечатки). При исправлении зачеркнутое слово должно ясно читаться. Каждое исправление (дополнение) оговаривается, например: "исправленному...верить", "дописанному...верить", зачеркнутое...не читать", заверено лицами, подписавшими документ, и заверено оттиском печати услугополучателя (при наличии).";
Требования к составлению и оформлению отчета об итогах размещения облигаций согласно приложению к указанному стандарту государственной услуги изложить в редакции согласно приложению 12 к настоящему постановлению;

"2) электрондық сұрау салуға қоса берілетін осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3) (құжаттардың PDF форматындағы электрондық көшірмелері түрінде), 4) және 5) тармақшаларында (электрондық құжаттар түрінде) көрсетілген құжаттар.";
көрсетілген қаулыға 16-қосымшаға сәйкес бекітілген "Облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті бекіту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.";
4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.";
7, 8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін беру кестесі сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) еркін нысанда жасалған, облигацияларды орналастыру қорытындысы туралы есепті қарау туралы өтініш;
2) есепті айдың соңындағы немесе облигацияларды орналастыруды аяқтау күніндегі жағдай бойынша қаржылық есептілік;
3) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес Облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті жасауға және ресімдеуге қойылатын талаптарға сәйкес жасалған және ресімделген облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есеп қағаз жеткізгіште, облигацияларды орналастыру кезеңі аяқталған күннен кейінгі күні тіркеуші берген облигация ұстаушылардың тізілімінің көшірмесімен бірге тігілген 2 (екі) дана қазақ және орыс тілінде және электрондық түрде PDF форматында қазақ және орыс тілінде 1 (бір) дана етіп жасалады;
4) Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасының талаптарына сәйкес тіркелген кепіл шартының болуын растайтын және ипотекалық және көрсетілетін қызметті алушы мүлігінің кепілімен қамтамасыз етілген басқа облигациялар шығарылған жағдайда жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы құжаттардың көшірмелері.
Құжаттарды қағаз жеткізгішпен берген кезде:
көрсетілетін қызметті алушының өтінішіне көрсетілетін қызметті алушының атқарушы органының басшысы (не оның орнындағы адам) (жеке дара атқарушы орган) қол қояды және көрсетілетін қызметті алушы мөрінің (бар болса) бедерімен расталады;
егер әрбір ұсынылған құжат бір парақтан тұратын болса, онда оған көрсетілетін қызметті алушының атқарушы органының (жеке-дара атқарушы органның) басшысы, бас бухгалтері (не олардың орнындағы адамдардың) қол қояды және көрсетілетін қызметті алушы мөрінің (бар болса) бедерімен куәландырылады;
парақтары көп болған кезде әрбір ұсынылған құжат тігіледі және тігіс түйініне және ішінара параққа желімделген қағаз пломбамен бекітіледі. Көрсетілетін қызметті алушының атқарушы органының (жеке-дара атқарушы органның) басшысының, бас бухгалтерінің (не олардың орнындағы адамдардың) қолдары және мөрінің (бар болса) бедері ішінара қағаз пломбаға, ішінара құжаттың парағына қойылады;
құжаттарда ескертілмеген түзетулер, сызып тастаулар, тазалаулар, түзетілген жерлер, қосымша жазулар (қосымша басулар) жасауға жол берілмейді. Түзету жасалған кезде сызып тасталған сөз анық оқылуға тиіс. Әрбір түзету (толықтыру) түсіндіріледі, мысалы: "түзетілген... дұрыс", "қосымша жазылған...дұрыс", "сызып тасталған...оқылмасын", құжатқа қол қойған адамдармен және эмитент мөрінің (бар болса) бедерімен расталады.";
көрсетілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес Облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті жасауға және ресімдеуге қойылатын талаптар осы қаулыға 12-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;

стандарт государственной услуги "Прием квалификационного экзамена актуариев", утвержденный согласно приложению 17 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 13 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Выдача акта ввода системы управления базы данных кредитных историй в эксплуатацию кредитного бюро", утвержденный согласно приложению 18 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 14 к настоящему постановлению;
в стандарте государственной услуги "Утверждение отчета об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда", утвержденном согласно приложению 19 к указанному постановлению:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).";
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.";
пункты 7, 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
График приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги – с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
1) заявление о рассмотрении отчета об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда, составленное в произвольной форме;
2) отчет об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда в 2 (двух) экземплярах на казахском и русском языках на бумажном носителе с приложением копии выписки регистратора с лицевого счета управляющей компании для учета размещенных паев паевого инвестиционного фонда, составленной на дату, следующую за датой окончания отчетного периода, и в 1 (одном) экземпляре на казахском и русском языках в электронном виде в формате PDF (без сведений о собственниках паев паевого инвестиционного фонда), составленный и оформленный в соответствии с Требованиями к составлению и оформлению отчета об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги.
При подаче документов на бумажном носителе для утверждения отчета об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда:
заявление управляющей компании паевого инвестиционного фонда подписывается руководителем исполнительного органа управляющей компании паевого инвестиционного фонда (либо лицом, его замещающим) и заверяется оттиском печати управляющей компании паевого инвестиционного фонда (при наличии);
в случае, если каждый представленный документ состоит из одного листа, то он подписывается руководителем структурного подразделения управляющей компании, осуществляющего управление активами паевого инвестиционного фонда, главным бухгалтером управляющей компании (либо лицами, их замещающими) и заверяется оттиском печати управляющей компании паевого инвестиционного фонда (при наличии);
при множественности листов каждый представленный документ прошивается и скрепляется бумажной пломбой, наклеенной на узел прошивки и частично на лист. Подписи руководителя структурного подразделения управляющей компании, осуществляющего управление активами паевого инвестиционного фонда, главного бухгалтера управляющей компании (либо лиц, их замещающих) и оттиск печати управляющей компании (при наличии) наносятся частично на бумажную пломбу, частично на лист документа;
в документах не допускаются неоговоренные исправления, зачеркивания, подчистки, помарки, дописки (допечатки). При исправлении зачеркнутое слово должно ясно читаться. Каждое исправление (дополнение) должно быть оговорено, например: "исправленному... верить", "дописанному... верить", "зачеркнутое... не читать", заверено лицами, подписавшими документ и оттиском печати общества (при наличии).";
Требования к составлению и оформлению отчета об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда согласно приложению к указанному стандарту государственной услуги изложить в редакции согласно приложению 15 к настоящему постановлению;

көрсетілген қаулыға 17-қосымшаға сәйкес бекітілген "Актуарийлерден біліктілік емтиханын қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 13-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 18-қосымшаға сәйкес бекітілген "Кредиттік бюроның пайдалануына кредиттік тарихтардың деректер базасын басқару жүйесін енгізу актісін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 14-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 19-қосымшаға сәйкес бекітілген "Инвестициялық пай қорларының пайларын орналастыру қорытындылары туралы есепті бекіту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.";
4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.";
7, 8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін беру кестесі сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге өтініш берген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) еркін нысанда жасалған, инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру қорытындылары туралы есепті қарау туралы өтініш;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес Инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру қорытындылары туралы есепті жасауға және ресімдеуге қойылатын талаптарға сәйкес жасалған және ресімделген, басқарушы компанияның инвестициялық пай қорының орналастырылған пайларын есепке алуға арналған жеке шотынан тіркеушінің есепті кезең аяқталған күннен кейінгі күні жасалған және электрондық түрде PDF форматында қазақ және орыс тілдерінде 1 (бір) данада ұсынылған үзінді-көшірмесінің көшірмелері (инвестициялық пай қорының меншікті пайлары туралы туралы мәліметтерді қоспағанда) қоса берілген инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру қорытындылары туралы есеп.
Инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру қорытындылары туралы есептi бекiту үшін қағаз жеткізгішпен құжаттар беру кезінде:
инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясының өтінішіне инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясының атқарушы органының басшысы (не оның орнындағы адам) қол қояды және инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясының мөр (бар болса) бедерімен расталады;
егер әрбір ұсынылған құжат бір парақтан тұратын болса, онда оған инвестициялық пай қорының активтерін жүзеге асыратын басқарушы компанияның құрылымдық бөлімшесінің басшысы, басқарушы компанияның бас бухгалтері (не олардың орнындағы адамдар) қол қояды және инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясының мөр (бар болса) бедерімен расталады;
парақтары көп болған кезде әрбір ұсынылған құжат тігіледі және тігістің түйініне және ішінара параққа желімделген қағаз пломбамен бекітіледі. Инвестициялық пай қорының активтерін басқаруды жүзеге асыратын басқарушы компанияның құрылымдық бөлімшесі басшысының, басқарушы компанияның бас бухгалтерінің (не олардың орнындағы адамдардың) қолдары және басқарушы компанияның мөр (бар болса) бедері ішінара қағаз пломбаға, ішінара құжаттың парағына қойылады;
құжаттарда ескертілмеген түзетулер, сызып тастаулар, тазалаулар, түзетілген жерлер, қосымша жазулар (қосымша басулар) жасауға жол берілмейді. Түзету жасалған кезде сызып тасталған сөз анық оқылуға тиіс. Әрбір түзету (толықтыру) түсіндіріледі, мысалы: "түзетілген... дұрыс", "қосымша жазылған...дұрыс", "сызып тасталған...оқылмасын", құжатқа қол қойған адамдармен және қоғам мөрінің (бар болса) бедерімен расталады.";
көрсетілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес Инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру қорытындылары туралы есепті жасауға және ресімдеуге қойылатын талаптар осы қаулыға 15-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;

стандарт государственной услуги "Выдача лицензии организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, на инкассацию банкнот, монет и ценностей", утвержденный согласно приложению 24 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 16 к настоящему постановлению;
в стандарте государственной услуги "Выдача разрешения на открытие банка", утвержденном согласно приложению 25 к указанному постановлению:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).";
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.";
подпункт 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги – с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;";
в пункте 9:
подпункты 3) и 4) части первой изложить в следующей редакции:
"3) сведения об учредителях (по перечню, определенному услугодателем), финансовая отчетность, включая консолидированную, за последние два завершенных финансовых года, отчет аудиторской организации о финансовом состоянии учредителей.
Отчет аудиторской организации признается действительным при условии представления документов, подтверждающих, что она:
независима от учредителей проверяемых банков и их должностных лиц;
уполномочена на осуществление аудиторской деятельности в соответствии с лицензией и квалификационными требованиями по проведению обязательного аудита финансовых организаций уполномоченного государственного органа, осуществляющего государственное регулирование в области аудиторской деятельности и контроль за деятельностью аудиторских и профессиональных аудиторских организаций, либо в соответствии с лицензией на осуществление аудиторской деятельности компетентного органа государства, резидентом которого является.
Сведения об учредителях содержат:
для учредителей - физических лиц - сведения об учредителе - физическом лице по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги, а также информацию о выполнении требований абзаца третьего подпункта 5) пункта 10 настоящего стандарта государственной услуги с приложением документа, подтверждающего отсутствие непогашенной или неснятой судимости, выданного уполномоченным государственным органом Республики Казахстан по формированию правовой статистики и ведению специальных учетов (дата выдачи указанного документа составляет не более трех месяцев, предшествующих дате подачи ходатайства).
В целях подтверждения требований абзаца третьего подпункта 5) пункта 10 настоящего стандарта государственной услуги для иностранных граждан (лиц без гражданства) дополнительно представляется соответствующий документ, выданный государственным органом страны их гражданства (страны их постоянного проживания - для лиц без гражданства).
для учредителей - юридических лиц:
сведения об учредителе - юридическом лице по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги, к которым прилагаются нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов (устава, учредительного договора);
информацию, подтверждающую выполнение требований, установленных абзацами вторым, третьим и четвертым подпункта 3) настоящего пункта;
информацию о выполнении требований абзаца третьего подпункта 5) пункта 10 настоящего стандарта государственной услуги;

көрсетілген қаулыға 24-қосымшаға сәйкес бекітілген "Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға банкноталарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 16-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 25-қосымшаға сәйкес бекітілген "Банк ашуға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.";
4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.";
8-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі – жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін беру кестесі сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;";
9-тармақта:
бірінші бөліктің 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) құрылтайшылар туралы (көрсетілетін қызметті беруші белгiленген тiзбе бойынша) мәлiметтерді, аяқталған соңғы екi қаржы жылы iшiндегi шоғырландырылған есептiлікті қоса алғанда, қаржылық есептiлiкті, аудиторлық ұйымның құрылтайшылардың қаржылық жай-күйi туралы есебi.
Аудиторлық ұйымның есебi оның:
тексерілетін банктердің құрылтайшылары мен олардың лауазымды адамдарынан тәуелсiз екендiгiн;
аудиторлық қызмет саласында мемлекеттiк реттеуді және аудиторлық және кәсiби аудиторлық ұйымдардың қызметiн бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi мемлекеттiк органның қаржы ұйымдарының мiндеттi аудитiн жүргiзу жөнiндегi лицензиясына және бiлiктiлiк талаптарына сәйкес не резидентi болып табылатын мемлекеттiң құзыретті органының аудиторлық қызметтi жүзеге асыруға берiлген лицензиясына сәйкес аудиторлық қызметтi жүзеге асыруға уәкiлеттi екендігін растайтын құжаттарды табыс еткен жағдайда жарамды деп танылады.
Құрылтайшылар жөніндегі мәліметтер мыналарды қамтиды:
құрылтайшылар - жеке тұлғалар үшін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құрылтайшы – жеке тұлға туралы мәліметтер, сондай-ақ Қазақстан Республикасының құқықтық статистиканы қалыптастыру және арнайы есептерді жүргізу жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органы берген, өтелмеген немесе алынбаған соттылығының жоқтығын растайтын құжатты қоса бере отырып, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты 10-тармағының 5) тармақшасы үшінші абзацының талаптарын орындағаны туралы ақпарат (көрсетілген құжатты беру күні өтінішті берген күннің алдындағы үш айдан аспайтын мерзімді құрайды).
Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағы 5) тармақшасының талаптарын растау мақсатында шетел азаматтары (азаматтығы жоқ тұлғалар) үшін олардың азаматтығы елінің (азаматтығы жоқ тұлғалар үшін – олардың тұрақты тұратын елінің) мемлекеттік органы берген тиісті құжатты қосымша береді.
құрылтайшылар - заңды тұлғалар үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құрылтайшы заңды тұлға туралы мәліметтер, оларға құрылтай құжаттарының (жарғының, құрылтай шартының) нотариат куәландырған көшірмелері қоса беріледі;
осы тармақтың 3) тармақшасының екінші, үшінші және төртінші абзацтарында белгіленген талаптардың орындалуын растайтын ақпарат;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағы 5) тармақшасының үшінші абзацының талаптарын орындау туралы ақпарат;

4) документы и сведения, предусмотренные статьей 17-1 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках), если лицо становится крупным участником банка или банковским холдингом, представляемые услугополучателем в соответствии со стандартом государственной услуги "Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга", утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 71 "Об утверждении стандартов государственных услуг Национального Банка Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11534 (далее – стандарт "Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга");";
часть шестую изложить в следующей редакции:
"Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документы, указанные в подпунктах 2), 3), 5), 7), 8) (в виде электронных копий документов в формате PDF), 4) (направляемые услугополучателем в соответствии со стандартом "Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга") и 6) (в виде электронных документов) части первой и в части третьей (в виде электронных копий документов в формате PDF) настоящего пункта, которые прикрепляются к электронному запросу.";
Сведения об услугополучателе (учредителе - физическом лице) по форме согласно приложению 2 к указанному стандарту государственной услуги изложить в редакции согласно приложению 17 к настоящему постановлению;
Сведения об услугополучателе (учредителе - юридическом лице) по форме согласно приложению 3 к указанному стандарту государственной услуги изложить в редакции согласно приложению 18 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Выдача лицензии организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, на банковские операции", утвержденный согласно приложению 26 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 19 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на проведение банковских операций, осуществляемых исламскими банками", утвержденный согласно приложению 27 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 20 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Выдача лицензии банкам на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан", утвержденный согласно приложению 28 к указанному постановлению, изложить в реадкции согласно приложению 21 к настоящему постановлению;

4) егер тұлға Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11534 тіркелген "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 71 қаулысымен бекітілген, "Банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына (бұдан әрі – "Банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру" стандарты) сәйкес көрсетілетін қызметті алушы ұсынатын банктiң iрi қатысушысы немесе банк холдингi болатын болса, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 17-1-бабында көзделген құжаттар мен мәлiметтер";";
алтыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Көрсетілетін қызметті алушы порталға өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3), 5), 7), 8) (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде), 4) (көрсетілетін қызметті алушы "Банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру" стандартына сәйкес жіберетін) және 6) (электрондық құжаттар түрінде) тармақшаларында және үшінші бөлігінде (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) көрсетілген құжаттар, олар электрондық сұрау салуға қоса тіркеледі.";
көрсетілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Көрсетілетін қызметті алушы (құрылтайшы - жеке тұлға) туралы мәліметтер осы қаулыға 17-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Көрсетілетін қызметті алушы (құрылтайшы - заңды тұлға) туралы мәліметтер осы қаулыға 18-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 26-қосымшаға сәйкес бекітілген "Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға банк операцияларына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 19-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 27-қосымшаға сәйкес бекітілген "Ислам банктері жүзеге асыратын банк операцияларын жүргізуге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 20-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 28-қосымшаға сәйкес бекітілген "Банктерге банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 21-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;

стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на добровольную реорганизацию банка (банковского холдинга)", утвержденный согласно приложению 29 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 22 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление актуарной деятельности", утвержденный согласно приложению 30 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 23 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по отрасли "страхование жизни", утвержденный согласно приложению 31 к указанному постановлению, изложить согласно приложению 24 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "общее страхование", утвержденный согласно приложению 32 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 25 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на виды обязательного страхования, установленные законами Республики Казахстан и являющиеся отдельными классами страхования", утвержденный согласно приложению 33 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 26 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на деятельность по перестрахованию", утвержденный согласно приложению 34 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 27 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера", утвержденный согласно приложению 35 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 28 к настоящему постановлению;
в стандарте государственной услуги "Выдача разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации", утвержденном согласно приложению 37 к указанному постановлению:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).";
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.";
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Результат оказания государственной услуги – направление письма в адрес услугополучателя о выдаче разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги, с приложением копии соответствующего постановления Правления услугодателя и соответствующего разрешения (при принятии решения о выдаче разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации).";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

көрсетілген қаулыға 29-қосымшаға сәйкес бекітілген "Банкті (банк холдингін) ерікті түрде қайта ұйымдастыруға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 22-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 30-қосымшаға сәйкес бекітілген "Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 23-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 31-қосымшаға сәйкес бекітілген "Өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 24-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 32-қосымшаға сәйкес бекітілген "Жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 25-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 33-қосымшаға сәйкес бекітілген "Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жекелеген сыныптары болып табылатын міндетті сақтандырудың түрлеріне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 26-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 34-қосымшаға сәйкес бекітілген "Қайта сақтандыру жөніндегі қызметке лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 27-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 35-қосымшаға сәйкес бекітілген "Сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 28-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 37-қосымшаға сәйкес бекітілген "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.";
4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.";
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – көрсетілетін қызметті алушының атына көрсетілетін қызметті беруші Басқармасының тиісті қаулысының не тиісті рұқсаттың (сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру туралы шешім қабылданған кезде) көшірмесін қоса бере отырып, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру туралы хат не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жіберу.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

подпункт 2) части второй пункта 9 изложить в следующей редакции:
"2) документы, указанные в подпунктах 2) (в виде электронной копии документа), 3) и 4) (в виде электронных документов) части первой настоящего пункта, которые прикрепляются к электронному запросу.";
Ходатайство на получение разрешения на добровольную реорганизацию страховой (перестраховочной) организации (страхового холдинга) по форме согласно приложению к указанному стандарту государственной услуги изложить в редакции согласно приложению 33 к настоящему постановлению;
в стандарте государственной услуги "Выдача разрешения на добровольную ликвидацию страховой (перестраховочной) организации", утвержденном согласно приложению 39 к указанному постановлению:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).";
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.";
подпункт 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги – с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;";
подпункт 2) части второй пункта 9 изложить в следующей редакции:
"2) документы, указанные в подпунктах 2), 4), 6), 7) (в виде электронных копий документов), 3) (список кандидатов в члены ликвидационной комиссии, в том числе ее подразделений, создаваемых в филиалах и (или) представительствах, в виде электронной формы сведений по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги), 5) (список кредиторов страховой (перестраховочной) организации, включающий сведения о сумме обязательств страховой (перестраховочной) организации, составленный на дату принятия общим собранием акционеров решения о добровольной ликвидации страховой (перестраховочной) организации, в виде электронной формы сведений по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги) и 8) (в виде электронного документа) части первой настоящего пункта, которые прикрепляются к электронному запросу.";

9-тармақтың екінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) электрондық сұрау салуға қоса берілетін, осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында (құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде), 3) және 4) тармақшаларында (электрондық құжат түрінде) көрсетілген құжаттар.";
көрсетілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын (сақтандыру холдингін) ерікті қайта ұйымдастыруға берілетін рұқсатты алуға өтінішхат осы қаулыға 33-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 39-қосымшаға сәйкес бекітілген "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын ерікті таратуға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.";
4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.";
8-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі – жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін беру кестесі сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;";
9-тармақтың екінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 4), 6), 7) (құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде), 3) (тарату комиссиясына, оның ішінде филиалдарында және (немесе) өкілдіктерінде құрылатын оның бөлімшелеріне мүшелікке кандидаттардың тізімі, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәліметтердің электрондық нысаны түрінде), 5) (сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы міндеттемелерінің сомасы туралы мәліметтер қамтылған, акционерлердің жалпы жиналысы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын ерікті түрде тарату туралы шешімді қабылдаған күні жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы кредиторларының тізімі, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәліметтердің электрондық нысаны түрінде) және 8) тармақшаларында (электрондық құжат түрінде) көрсетілген құжаттар, олар электрондық сұрау салуға қоса тіркеледі.";

Ходатайство о выдаче разрешения на добровольную ликвидацию страховой (перестраховочной) организации по форме согласно приложению 1 к указанному стандарту государственной услуги изложить в редакции согласно приложению 34 к настоящему постановлению;
в стандарте государственной услуги "Выдача разрешения на значительное участие страховой (перестраховочной) организации и (или) страхового холдинга в капиталах организаций", утвержденном согласно приложению 40 к указанному постановлению:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).";
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.";
подпункт 1) части первой пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги – с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;";
в пункте 9:
подпункт 1) части первой изложить в следующей редакции:
"1) заявление, составленное в произвольной форме с согласием на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;";
подпункт 2) части третьей изложить в следующей редакции:
"2) документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4) (в виде электронных копий документов), 5), 6), 7) (в виде электронных документов) и 8) (данные о юридическом лице, посредством приобретения доли участия в уставном капитале или акций которого страховая (перестраховочная) организация и (или) страховой холдинг приобретает значительное участие, в виде электронной формы сведений по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги) части первой настоящего пункта, которые прикрепляются к электронному запросу.";
в пункте 10:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) руководящий работник организации, в которой услугополучатель имеет значительное участие в капитале (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника):
не имеет безупречной деловой репутации;

көрсетілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын ерікті таратуға рұқсат беру туралы өтінішхат осы қаулыға 34-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 40-қосымшаға сәйкес бекітілген "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің ұйымдардың капиталына елеулі қатысуына рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.";
4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.";
8-тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі – жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру кестесі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;";
9-тармақта:
бірінші бөліктің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімі бар еркін нысанда жасалған өтініш;";
үшінші бөліктің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) электрондық сұрау салуға қоса тіркелетін осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3), 4) (құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде), 5), 6), 7) (электрондық құжаттар түрінде) және 8) (сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және (немесе) сақтандыру холдингі жарғылық капиталына қатысу үлестерін немесе акцияларын сатып алу арқылы елеулі қатысуды иеленетін заңды тұлға туралы деректер осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәліметтердің электрондық нысаны түрінде) тармақшаларында көрсетілген құжаттар.";
10-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) көрсетілетін қызметті алушының капиталға елеулі қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерінің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындауға немесе сайлауға ұсынылған кандидаттың):
мінсіз іскерлік беделі жоқ;

ранее являлся руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником - физическим лицом, руководителем крупного участника (страхового холдинга) - юридического лица финансовой организации в период не более чем за 1 (один) год до принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения о консервации финансовой организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет после принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения о консервации финансовой организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
у которого было отозвано согласие на назначение (избрание) на должность руководящего работника в данной и (или) в иной финансовой организации. Указанное требование применяется в течение последних 12 (двенадцати) последовательных месяцев после принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника. Руководящим работником страховой (перестраховочной) организации не может быть назначено (избрано) также лицо, совершившее коррупционное преступление либо привлекавшееся в течение 3 (трех) лет до даты назначения (избрания) к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;
ранее являлся руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером) - физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) - юридического лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и более последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты. Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет с момента возникновения обстоятельств, предусмотренных настоящим абзацем;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығындағы қызметін жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп иелену, оны лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағанға не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату не оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы – жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушысы (сақтандыру холдингі) – заңды тұлғаның басшысы болып табылған адам банктің басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды. Көрсетілген талап Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметті жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп иелену, оны лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағаннан кейін не қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін 5 (бес) жыл бойы қолданылады;
осы және (немесе) өзге де қаржы ұйымында басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) берілген келісім кері қайтарып алынған адам банктің басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды. Көрсетілген талап Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) келісімін кері қайтарып алу туралы шешімді қабылдағаннан кейін қатарынан соңғы 12 (он екі) ай ішінде қолданылады. Сондай-ақ, сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған не тағайындау (сайлау) күніне дейін 3 (үш) жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауаптылыққа тартылған адам банктің басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды;
қатарынан төрт және одан да көп кезең бойы шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша берешегінің сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолттың мөлшері республикалық бюджет туралы заңда төлеу күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асып түсетін соманы құрайтын дефолтқа жол берген бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы (ірі акционер) – жеке тұлға, ірі қатысушы (ірі акционер) – заңды тұлға - эмитенттің басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болған адам банктің басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды. Көрсетілген талап осы абзацта көзделген мән-жайлар туындаған кезден бастап 5 (бес) жыл бойы қолданылады;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"8) наличие действующей ограниченной меры воздействия, предусмотренной подпунктом 3) пункта 1 статьи 53-2 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее – Закон), и (или) принудительной меры, предусмотренной пунктом 2 статьи 53-1 Закона, и (или) санкции, предусмотренной подпунктами 2), 3) и 4) пункта 2 статьи 53-3 Закона, примененной Национальным Банком Республики Казахстан в отношении страховой (перестраховочной) организации и (или) страхового холдинга, и (или) организации, в которой страховая (перестраховочная) организация и (или) страховой холдинг намерены приобрести значительное участие в капитале, в период рассмотрения документов;";
Информацию о руководящих работниках организации, в которой страховая (перестраховочная) организация и (или) страховой холдинг имеют значительное участие в капитале (или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников) по форме согласно приложению 1 к указанному стандарту государственной услуги изложить в редакции согласно приложению 35 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Признание общества публичной компанией или отзыв у него статуса публичной компании в установленном им порядке на основании заявления общества", утвержденный согласно приложению 41 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 36 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на создание или приобретение дочерней организации банком и (или) банковским холдингом", утвержденный согласно приложению 44 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 37 к настоящему постановлению;
в стандарте государственной услуги "Выдача разрешения на создание или приобретение дочерней организации страховой (перестраховочной) организацией и (или) страховым холдингом", утвержденном согласно приложению 45 к указанному постановлению:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).";
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.";
подпункт 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;

"8) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі құжаттарды қарау кезеңінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына және (немесе) сақтандыру холдингіне және (немесе) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және (немесе) сақтандыру холдингі капиталға елеулі қатысуды иеленуге ниеттенген ұйымға қатысты қолданған "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 53-2-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көзделген қолданыстағы шектеулі ықпал ету шарасының және (немесе) Заңның 53-1-бабының 2-тармағында көзделген мәжбүрлеу шарасының және (немесе) Заңның 53-3-бабы 2-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген санкцияның болуы;";
көрсетілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің капиталға елеулі қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы лауазымына тағайындауға немесе сайлауға ұсыныс жасалған кандидаттар) туралы ақпарат осы қаулыға 35-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 41-қосымшаға сәйкес бекітілген "Қоғамды жария компания деп тану немесе қоғамның мәлімдемесі негізінде ол белгілеген тәртіппен оның жария компания мәртебесін кері қайтарып алу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 36-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 44-қосымшаға сәйкес бекітілген "Банктің және (немесе) банк холдингінің еншілес ұйым құруына немесе сатып алуына рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 37-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 45-қосымшаға сәйкес бекітілген "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің еншілес ұйым құруына немесе иеленуіне рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.";
4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.";
8-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі – жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;

график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги – с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;";
в пункте 9:
в части первой:
подпункты 1) и 2) изложить в следующей редакции:
"1) заявление, составленное в произвольной форме с согласием на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
2) устав (при наличии) и учредительный договор или решение об учреждении дочерней организации - в случае ее создания, устав дочерней организации (при наличии) - в случае ее приобретения;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) информация о руководящих работниках дочерней организации (или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников) по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;";
подпункт 2) части четвертой изложить в следующей редакции:
"2) документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4), 6), 9), 12) и 15) (в виде электронных копий документов), 5), 7), 8), 10), 13) и 14) (в виде электронных документов) и 11) (данные о юридическом лице, посредством приобретения доли участия в уставном капитале или акций которого страховая (перестраховочная) организация и (или) страховой холдинг приобретает дочернюю организацию, в виде электронной формы сведений по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги) части первой настоящего пункта, которые прикрепляются к электронному запросу.";
в пункте 10:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) руководящий работник дочерней организации услугополучателя (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника):
не имеет безупречной деловой репутации;
ранее являлся руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником - физическим лицом, руководителем крупного участника (страхового холдинга) - юридического лица финансовой организации в период не более чем за 1 (один) год до принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения о консервации финансовой организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет после принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения о консервации финансовой организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;

өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру кестесі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;";
9-тармақта:
бірінші бөлікте:
1) және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімі бар еркін нысанда жасалған өтініш;
2) еншілес ұйымның жарғысы (бар болса) және құрылтай шарты немесе оны құру туралы шешім - оны құрған жағдайда, еншілес ұйымның жарғысы (бар болса) - оны иеленген жағдайда;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еншілес ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкерлер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттар) туралы ақпарат;";
төртінші бөліктің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) электрондық сұрау салуға қоса тіркелетін, осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3), 4), 6), 9), 12) және 15) (құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде), 5), 7), 8), 10), 13) және 14) (электрондық құжаттар түрінде) және 11) (сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және (немесе) сақтандыру холдингі жарғылық капиталына қатысу үлестерін немесе акцияларын иелену арқылы еншілес ұйымды иеленетін заңды тұлға туралы деректер осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәліметтердің электрондық нысаны түрінде) тармақшаларында көрсетілген құжаттар.";
10-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) көрсетілетін қызметті алушының еншілес ұйымының басшы қызметкерінің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындауға немесе сайлауға ұсынылған кандидаттың):
мінсіз іскерлік беделі жоқ;
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығындағы қызметін жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп иелену, оны лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағанға не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату не оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы – жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушысы (сақтандыру холдингі) – заңды тұлғаның басшысы болып табылған адам банктің басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды. Көрсетілген талап Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметті жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп иелену, оны лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағаннан кейін не қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін 5 (бес) жыл бойы қолданылады;

у которого было отозвано согласие на назначение (избрание) на должность руководящего работника в данной и (или) в иной финансовой организации. Указанное требование применяется в течение последних 12 (двенадцати) последовательных месяцев после принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника. Руководящим работником страховой (перестраховочной) организации не может быть назначено (избрано) также лицо, совершившее коррупционное преступление либо привлекавшееся в течение 3 (трех) лет до даты назначения (избрания) к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;
ранее являлся руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером) - физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) - юридического лица - эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение 4 (четырех) и более последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты. Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет с момента возникновения обстоятельств, предусмотренных настоящим абзацем;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) наличие действующей ограниченной меры воздействия, предусмотренной подпунктом 3) пункта 1 статьи 53-2 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее – Закон), и (или) принудительной меры, предусмотренной пунктом 2 статьи 53-1 Закона, и (или) санкции, предусмотренной подпунктами 2), 3) и 4) пункта 2 статьи 53-3 Закона, примененной Национальным Банком Республики Казахстан в отношении страховой (перестраховочной) организации и (или) страхового холдинга, и (или) предполагаемой к приобретению дочерней организации, в период рассмотрения документов;";
Информацию о руководящих работниках дочерней организации (или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников) по форме согласно приложению 1 к указанному стандарту государственной услуги изложить в редакции согласно приложению 38 к настоящему постановлению;

осы және (немесе) өзге де қаржы ұйымында басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) берілген келісім кері қайтарып алынған адам банктің басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды. Көрсетілген талап Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) келісімін кері қайтарып алу туралы шешімді қабылдағаннан кейін қатарынан соңғы 12 (он екі) ай ішінде қолданылады. Сондай-ақ, Сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған не тағайындау (сайлау) күніне дейін 3 (үш) жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауаптылыққа тартылған адам банктің басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды;
қатарынан 4 (төрт) және одан да көп кезең бойы шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша берешегінің сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолттың мөлшері республикалық бюджет туралы заңда төлеу күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асып түсетін соманы құрайтын дефолтқа жол берген бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы (ірі акционер) – жеке тұлға, ірі қатысушы (ірі акционер) – заңды тұлға - эмитенттің басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болған адам банктің басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды. Көрсетілген талап осы абзацта көзделген мән-жайлар туындаған кезден бастап 5 (бес) жыл бойы қолданылады;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі құжаттарды қарау кезеңінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына және (немесе) сақтандыру холдингіне және (немесе) иелену болжанып отырған еншілес ұйымға қатысты қолданған "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 53-2-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көзделген қолданыстағы шектеулі ықпал ету шарасының және (немесе) Заңның 53-1-бабының 2-тармағында көзделген мәжбүрлеу шарасының және (немесе) Заңның 53-3-бабы 2-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген санкцияның болуы;";
көрсетілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Еншілес ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкерлер лауазымына тағайындауға немесе сайлауға ұсынылатын кандидаттар) туралы ақпарат осы қаулыға 38-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;

стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства", утвержденный согласно приложению 46 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 39 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на выпуск эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства", утвержденный согласно приложению 47 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 40 к настоящему постановлению;
стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности кредитного бюро", утвержденный согласно приложению 48 к указанному постановлению, изложить в редакции согласно приложению 41 к настоящему постановлению;
в стандарте государственной услуги "Выдача разрешения на добровольную ликвидацию банка", утвержденном согласно приложению 50 к указанному постановлению:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).";
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.";
подпункт 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги – с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;";
подпункт 2) части второй пункта 9 изложить в следующей редакции:
"2) документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4), 5), 6) (в виде электронных копий документов в формате PDF) и 7) (в виде электронного документа по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги) части первой настоящего пункта, которые прикрепляются к электронному запросу.";
Ходатайство на получение разрешения на добровольную ликвидацию банка по форме согласно приложению 1 к указанному стандарту государственной услуги изложить в редакции согласно приложению 42 к настоящему постановлению;
в стандарте государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой уполномоченным организациям", утвержденном согласно приложению 53 к указанному постановлению:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:

көрсетілген қаулыға 46-қосымшаға сәйкес бекітілген "Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарын шет мемлекеттің аумағында орналастыруға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 39-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 47-қосымшаға сәйкес бекітілген "Шет мемлекеттің аумағындағы Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарын шығаруға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 40-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 48-қосымшаға сәйкес бекітілген "Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы қаулыға 41-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 50-қосымшаға сәйкес бекітілген "Банкті ерікті түрде таратуға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.";
4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.";
8-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі – жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру кестесі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;";
9-тармақтың екінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) электрондық сұрау салуға қоса берілетін осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3), 4), 5), 6) (құжаттардың PDF форматындағы электрондық көшірмелері түрінде) және 7) (осы мемлекеттік көрсетілетін стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық құжат түрінде) тармақшаларында көрсетілген құжаттар.";
көрсетілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Банкті ерікті түрде таратуға рұқсат алуға қолдаухат осы қаулыға 42-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 53-қосымшаға сәйкес бекітілген "Уәкілетті ұйымдарға қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру бойынша қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).";
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Результат оказания государственной услуги - выдача, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии, выдача дубликатов лицензии и (или) приложения к лицензии, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктами 10 и 10-1 настоящего стандарта государственной услуги.";
абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная услуга оказывается на платной основе. При оказании государственной услуги уплачивается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности:";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов по времени Астаны с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов по времени Астаны, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
График приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги – с 9.00 до 18.00 часов по времени Астаны с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов по времени Астаны;
2) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания по месту нахождения услугополучателя.";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Услугодатель отказывает в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случае ненадлежащего оформления документов, указанных в частях девятой и (или) десятой пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги.";
дополнить приложением 60 согласно приложению 45 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 36 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); от 30.03.2020 № 38 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); от 30.03.2020 № 39 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); от 30.03.2020 № 40 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); от 30.03.2020 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.03.2020 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

"3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.";
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі - лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру, қайта ресімдеу, лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқаларын беру не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10 және 10-1-тармақтарында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартудың дәлелді жауабы.";
7-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде көрсетіледі. Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым төленеді:";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері Астана уақытымен сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі – жұма аралығында Астана уақытымен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру кестесі – Астана уақытымен сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен Астана уақытымен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;
2) порталдікі – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жері бойынша алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.";
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. Көрсетілетін қызметті беруші осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының тоғызыншы және (немесе) оныншы бөліктерінде көрсетілген құжаттар тиісінше ресімделмеген жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуден бас тартады.";
осы қаулыға 45-қосымшаға сәйкес 60-қосымшамен толықтырылсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 36 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.03.2020 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.03.2020 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.03.2020 № 40 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.03.2020 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.03.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

2. Управлению организационной работы и контроля (Сырымбаев М.К.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Галиеву Д.Т.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев седьмого, восьмого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого, семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого, двадцатого, двадцать третьего, двадцать четвертого, шестьдесят седьмого, шестьдесят восьмого, шестьдесят девятого, семидесятого, семьдесят первого, семьдесят второго, семьдесят третьего, семьдесят четвертого, семьдесят пятого, семьдесят шестого, семьдесят седьмого, семьдесят восьмого, семьдесят девятого, восьмидесятого, восемьдесят первого, восемьдесят второго, восемьдесят третьего, восемьдесят четвертого, восемьдесят пятого, восемьдесят шестого, восемьдесят седьмого, восемьдесят девятого, девяностого, девяносто первого, сто пятьдесят третьего, сто пятьдесят четвертого, сто семьдесят четвертого, сто семьдесят пятого, сто семьдесят шестого, сто семьдесят седьмого, сто семьдесят восьмого, сто семьдесят девятого, сто восьмидесятого, сто восемьдесят первого, сто восемьдесят второго, сто восемьдесят третьего, сто восемьдесят четвертого, сто восемьдесят пятого, сто восемьдесят шестого, сто восемьдесят седьмого, сто восемьдесят восьмого, сто восемьдесят девятого, сто девяностого, сто девяносто первого, сто девяносто второго, сто девяносто третьего, сто девяносто четвертого, сто девяносто пятого, сто девяносто шестого, сто девяносто седьмого, сто девяносто восьмого, сто девяносто девятого, двухсотого, двести первого, двести второго, двести третьего, двести четвертого, двести пятого, двести шестого, двести седьмого, двести восьмого, двести девятого, двести десятого, двести одиннадцатого, двести двенадцатого, двести тринадцатого, двести четырнадцатого, двести пятнадцатого, двести шестнадцатого, двести семнадцатого, двести восемнадцатого, двести девятнадцатого, двести двадцатого, двести двадцать первого, двести двадцать второго, двести двадцать третьего, двести двадцать четвертого, двести двадцать пятого, двести двадцать шестого, двести двадцать седьмого, двести двадцать восьмого, двести двадцать девятого, двести тридцатого, двести тридцать первого, двести тридцать второго, двести тридцать третьего, двести тридцать четвертого, двести тридцать пятого, двести тридцать шестого, двести тридцать седьмого, двести тридцать восьмого, двести тридцать девятого, двести сорокового, двести сорок первого, двести сорок второго, двести сорок третьего, двести сорок четвертого, двести сорок пятого, двести сорок шестого, двести сорок седьмого, двести сорок восьмого, двести сорок девятого, двести пятидесятого, двести пятьдесят первого, двести пятьдесят второго, двести пятьдесят третьего, двести пятьдесят четвертого, двести пятьдесят пятого, двести пятьдесят шестого, двести пятьдесят седьмого, двести пятьдесят восьмого, двести пятьдесят девятого, двести шестидесятого, двести шестьдесят первого, двести шестьдесят второго, двести шестьдесят третьего, двести шестьдесят четвертого, двести шестьдесят пятого, двести шестьдесят шестого, двести шестьдесят седьмого, двести шестьдесят восьмого, двести шестьдесят девятого, двести семидесятого, двести семьдесят первого, двести семьдесят второго, двести семьдесят третьего, двести семьдесят четвертого, двести семьдесят пятого, двести семьдесят шестого, двести семьдесят седьмого, двести семьдесят восьмого, двести семьдесят девятого, двести восьмидесятого, двести восемьдесят первого, двести восемьдесят второго, двести восемьдесят третьего, двести восемьдесят пятого, двести восемьдесят шестого, двести восемьдесят седьмого, двести восемьдесят восьмого, двести восемьдесят девятого, двести девяностого, двести девяносто первого, двести девяносто второго, двести девяносто третьего, двести девяносто четвертого, двести девяносто пятого, двести девяносто шестого, двести девяносто седьмого, двести девяносто восьмого, двести девяносто девятого, трехсотого, триста первого, триста второго, триста третьего, триста четвертого, триста пятого, триста шестого, триста седьмого, триста восьмого, триста девятого, триста десятого, триста одиннадцатого, триста двенадцатого, триста тринадцатого, триста четырнадцатого, триста семнадцатого, триста восемнадцатого, триста девятнадцатого, триста двадцатого, триста двадцать первого, триста двадцать второго, триста двадцать третьего, триста двадцать четвертого, триста двадцать пятого, триста двадцать шестого, триста двадцать седьмого, триста двадцать восьмого, триста двадцать девятого, триста тридцатого, триста тридцать первого, триста тридцать второго, триста тридцать третьего, триста тридцать четвертого, триста тридцать пятого, триста тридцать шестого, триста тридцать седьмого, триста тридцать восьмого, триста тридцать девятого, триста сорокового, триста сорок первого, триста сорок второго, триста сорок третьего, триста сорок четвертого, триста сорок пятого, триста сорок шестого, триста сорок седьмого, триста сорок восьмого, триста сорок девятого, триста пятидесятого, триста пятьдесят первого, триста пятьдесят второго, триста пятьдесят третьего, триста пятьдесят четвертого, триста пятьдесят пятого, триста пятьдесят шестого, триста пятьдесят седьмого, триста пятьдесят восьмого, триста пятьдесят девятого, триста шестидесятого, триста шестьдесят первого, триста шестьдесят второго, триста шестьдесят третьего, триста шестьдесят четвертого, триста шестьдесят пятого и триста шестьдесят шестого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка Д. Акишев
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение
к стандарту государственной
услуги "Подтверждение
уведомления о валютной
операции или об открытии
банковского счета в
иностранном банке"
Заявление на получение регистрационного свидетельства/
Уведомление о валютной операции или об открытии банковского счета
в иностранном банке
от ________________________________________________________________________
(наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица)
__________________________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер)

2. Ұйымдастыру жұмысы және бақылау басқармасы (Сырымбаев М.Қ.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ғалиеваға жүктелсін.
5. Осы қаулы, осы қаулының алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізілетін 1-тармағының жетінші, сегізінші, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы, он жетінші, он сегізінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы, жиырма үшінші, жиырма төртінші, алпыс жетінші, алпыс сегізінші, алпыс тоғызыншы, жетпісінші, жетпіс бірінші, жетпіс екінші, жетпіс үшінші, жетпіс төртінші, жетпіс бесінші, жетпіс алтыншы, жетпіс жетінші, жетпіс сегізінші, жетпіс тоғызыншы, сексенінші, сексен бірінші, сексен екінші, сексен үшінші, сексен төртінші, сексен бесінші, сексен алтыншы, сексен жетінші, сексен тоғызыншы, тоқсаныншы, тоқсан бірінші, бір жүз елу үшінші, бір жүз елу төртінші, бір жүз жетпіс төртінші, бір жүз жетпіс бесінші, бір жүз жетпіс алтыншы, бір жүз жетпіс жетінші, бір жүз жетпіс сегізінші, бір жүз жетпіс тоғызыншы, бір жүз сексенінші, бір жүз сексен бірінші, бір жүз сексен екінші, бір жүз сексен үшінші, бір жүз сексен төртінші, бір жүз сексен бесінші, бір жүз сексен алтыншы, бір жүз сексен жетінші, бір жүз сексен сегізінші, бір жүз сексен тоғызыншы, бір жүз тоқсаныншы, бір жүз тоқсан бірінші, бір жүз тоқсан екінші, бір жүз тоқсан үшінші, бір жүз тоқсан төртінші, бір жүз тоқсан бесінші, бір жүз тоқсан алтыншы, бір жүз тоқсан жетінші, бір жүз тоқсан сегізінші, бір жүз тоқсан тоғызыншы, екі жүзінші, екі жүз бірінші, екі жүз екінші, екі жүз үшінші, екі жүз төртінші, екі жүз бесінші, екі жүз алтыншы, екі жүз жетінші, екі жүз сегізінші, екі жүз тоғызыншы, екі жүз оныншы, екі жүз он бірінші, екі жүз он екінші, екі жүз он үшінші, екі жүз он төртінші, екі жүз он бесінші, екі жүз он алтыншы, екі жүз он жетінші, екі жүз он сегізінші, екі жүз он тоғызыншы, екі жүз жиырмасыншы, екі жүз жиырма бірінші, екі жүз жиырма екінші, екі жүз жиырма үшінші, екі жүз жиырма төртінші, екі жүз жиырма бесінші, екі жүз жиырма алтыншы, екі жүз жиырма жетінші, екі жүз жиырма сегізінші, екі жүз жиырма тоғызыншы, екі жүз отызыншы, екі жүз отыз бірінші, екі жүз отыз екінші, екі жүз отыз үшінші, екі жүз отыз төртінші, екі жүз отыз бесінші, екі жүз отыз алтыншы, екі жүз отыз жетінші, екі жүз отыз сегізінші, екі жүз отыз тоғызыншы, екі жүз қырқыншы, екі жүз қырық бірінші, екі жүз қырық екінші, екі жүз қырық үшінші, екі жүз қырық төртінші, екі жүз қырық бесінші, екі жүз қырық алтыншы, екі жүз қырық жетінші, екі жүз қырық сегізінші, екі жүз қырық тоғызыншы, екі жүз елуінші, екі жүз елу бірінші, екі жүз елу екінші, екі жүз елу үшінші, екі жүз елу төртінші, екі жүз елу бесінші, екі жүз елу алтыншы, екі жүз елу жетінші, екі жүз елу сегізінші, екі жүз елу тоғызыншы, екі жүз алпысыншы, екі жүз алпыс бірінші, екі жүз алпыс екінші, екі жүз алпыс үшінші, екі жүз алпыс төртінші, екі жүз алпыс бесінші, екі жүз алпыс алтыншы, екі жүз алпыс жетінші, екі жүз алпыс сегізінші, екі жүз алпыс тоғызыншы, екі жүз жетпісінші, екі жүз жетпіс бірінші, екі жүз жетпіс екінші, екі жүз жетпіс үшінші, екі жүз жетпіс төртінші, екі жүз жетпіс бесінші, екі жүз жетпіс алтыншы, екі жүз жетпіс жетінші, екі жүз жетпіс сегізінші, екі жүз жетпіс тоғызыншы, екі жүз сексенінші, екі жүз сексен бірінші, екі жүз сексен екінші, екі жүз сексен үшінші, екі жүз сексен бесінші, екі жүз сексен алтыншы, екі жүз сексен жетінші, екі жүз сексен сегізінші, екі жүз сексен тоғызыншы, екі жүз тоқсаныншы, екі жүз тоқсан бірінші, екі жүз тоқсан екінші, екі жүз тоқсан үшінші, екі жүз тоқсан төртінші, екі жүз тоқсан бесінші, екі жүз тоқсан алтыншы, екі жүз тоқсан жетінші, екі жүз тоқсан сегізінші, екі жүз тоқсан тоғызыншы, үш жүзінші, үш жүз бірінші, үш жүз екінші, үш жүз үшінші, үш жүз төртінші, үш жүз бесінші, үш жүз алтыншы, үш жүз жетінші, үш жүз сегізінші, үш жүз тоғызыншы, үш жүз оныншы, үш жүз он бірінші, үш жүз он екінші, үш жүз он үшінші, үш жүз он төртінші, үш жүз он жетінші, үш жүз он сегізінші, үш жүз он тоғызыншы, үш жүз жиырмасыншы, үш жүз жиырма бірінші, үш жүз жиырма екінші, үш жүз жиырма үшінші, үш жүз жиырма төртінші, үш жүз жиырма бесінші, үш жүз жиырма алтыншы, үш жүз жиырма жетінші, үш жүз жиырма сегізінші, үш жүз жиырма тоғызыншы, үш жүз отызыншы, үш жүз отыз бірінші, үш жүз отыз екінші, үш жүз отыз үшінші, үш жүз отыз төртінші, үш жүз отыз бесінші, үш жүз отыз алтыншы, үш жүз отыз жетінші, үш жүз отыз сегізінші, үш жүз отыз тоғызыншы, үш жүз қырқыншы, үш жүз қырық бірінші, үш жүз қырық екінші, үш жүз қырық үшінші, үш жүз қырық төртінші, үш жүз қырық бесінші, үш жүз қырық алтыншы, үш жүз қырық жетінші, үш жүз қырық сегізінші, үш жүз қырық тоғызыншы, үш жүз елуінші, үш жүз елу бірінші, үш жүз елу екінші, үш жүз елу үшінші, үш жүз елу төртінші, үш жүз елу бесінші, үш жүз елу алтыншы, үш жүз елу жетінші, үш жүз елу сегізінші, үш жүз елу тоғызыншы, үш жүз алпысыншы, үш жүз алпыс бірінші, үш жүз алпыс екінші, үш жүз алпыс үшінші, үш жүз алпыс төртінші, үш жүз алпыс бесінші және үш жүз алпыс алтыншы абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
Министр ______________ Д. Абаев
2017 жылғы 10 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Министр ______ Т. Сүлейменов
2017 жылғы 2 мамыр
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
1-қосымша
"Валюталық операция туралы
немесе банкте шетелдік банк
шотын ашу туралы
хабарламаны растау"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
қосымша
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі ___________________________
___________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде))
тiркеу куәлiгiн алуға өтiнiш/
валюталық операция туралы немесе шетелдік банкте банк шотын ашу туралы хабарлама

1. Валютный договор №_____________________ от "____" __________ ________года
__________________________________________________________________________
(наименование документа)
__________________________________________________________________________
(цель и назначение)
2. Представлены следующие документы в дополнение к валютному договору
(заполняется при подаче заявления на получение регистрационного свидетельства):
________________________________________________________________________________
(наименование документа, номер, дата оформления)
________________________________________________________________________________
3. Резидент (резиденты) - участники валютного договора:
наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица ________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
адрес ___________________________________________________________________________
телефон ____________________________________
4. Нерезидент (нерезиденты) - участники валютного договора:
наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
страна регистрации юридического лица/постоянного проживания физического лица________
________________________________________________________________________________
5. Номера ранее выданных регистрационных свидетельств/свидетельств об
уведомлении Национального Банка Республики Казахстан по данному валютному договору
________________________________________________________________________________
6. Представлены следующие заполненные разделы (отметить):
___ раздел 1. Коммерческие кредиты и финансовые займы;
___ раздел 2. Участие в капитале, операции с ценными бумагами, производными
финансовыми инструментами;
___ раздел 3. Открытие банковского счета в иностранном банке;
___ раздел 4. Другие операции движения капитала.
Уполномоченное лицо услугополучателя:
_______________________ ________________________________________________
(должность)                   (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_________________
(подпись)
"____" ___________ 20___ года
Место печати
(при ее наличии)
Раздел 1. Коммерческие кредиты и финансовые займы
1. Тип операции (отметить):
___ финансовый заем, коммерческий кредит резидента нерезиденту;
___ финансовый заем, коммерческий кредит нерезидента резиденту.

1. _______жылғы "____" _________________ № ________________ валюта шарты
___________________________________________________________________________
(құжаттың атауы)
___________________________________________________________________________
(мақсаты мен мәнi)
2. Валюта шартына қосымша мынадай құжаттар ұсынылды (тiркеу куәлігін алуға
өтiнiш берген кезде толтырылады):
___________________________________________________________________________
(құжаттың атауы, нөмiрi, ресiмделген күнi)
___________________________________________________________________________
3. Валюта шартына қатысушы резидент (резиденттер):
заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
мекенжайы _________________________________________________________________
____________________________________________________телефоны_______________
4. Валюта шартына қатысушы резидент емес (резидент еместер):
заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
заңды тұлғаның тiркелген/жеке тұлғаның тұрғылықты тұратын елi
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінiң осы валюта шарты бойынша бұрын
берілген тіркеу куәліктерінің/хабарлама куәліктерінің нөмiрлері
___________________________________________________________________________
6. Мынадай толтырылған бөлiмдер ұсынылған (белгiленсiн):
___ 1-бөлiм. Коммерциялық кредиттер және қаржылай қарыздар;
___ 2-бөлiм. Капиталға қатысу, бағалы қағаздармен және туынды қаржы
құралдарымен операциялар;
___ 3-бөлiм. Шетелдік банкте банк шотын ашу;
___ 4-бөлiм. Капитал қозғалысының басқа операциялары.
Көрсетілетін қызметті алушының уәкiлеттi адамы:
_______________________      _________________________________      _________
(лауазымы)             (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде))       (қолы)
20 ___ жылғы "_____" ___________
Мөр (ол болған кезде) орны
1-бөлiм. Коммерциялық кредиттер және қаржылай қарыздар
1. Операцияның түрі (белгіленсін):
___ резиденттің резидент емеске қаржылай қарызы, коммерциялық кредиті;
___ резидент еместің резидентке қаржылай қарызы, коммерциялық кредиті.

2. Сумма валютного договора________________________________________________
(в валюте валютного договора)
Валюта договора___________________________________________________________
3. Рамочное соглашение (при наличии) №______ от "____" ___________________года
________________________________________________________________________________
(наименование документа)
4. Отношение нерезидента к резиденту (отметить):
1) _____ прямое владение нерезидентом 10% и более голосующих акций, голосов
участников резидента;
2) _____ косвенное владение нерезидентом 10% и более голосующих акций, голосов
участников резидента;
3) _____ прямое владение резидентом 10% и более голосующих акций, голосов
участников нерезидента;
4) _____ косвенное владение резидентом 10% и более голосующих акций, голосов
участников нерезидента;
5) _____ резидент и нерезидент не имеют никакого контроля или влияния друг на
друга, но находятся под контролем или влиянием одного и того же инвестора, прямо
или косвенно владеющего не менее 10% голосующих акций, голосов участников
резидента;
6) _____ иное.
5. Ставка вознаграждения (интереса) за пользование кредитом __________% годовых
________________________________________________________________________________
(в случае плавающей процентной ставки указывается база ее исчисления и
размер маржи)
6. Ставка за просроченные платежи по основному долгу:
за каждый день просрочки___________________________________________________;
иное (расшифровать)_______________________________________________________.
7. Сопутствующие платежи (комиссия за организацию, управление, обязательства и
другое) _________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(в процентах от суммы кредита, основного долга и т.п.)
8. Краткая характеристика операции (инструкция по оплате, схема движения средств
и другое) _______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
9. Сведения об агенте (операторе, организаторе) (при наличии):
резидент ____________ нерезидент ___________ (отметить)
наименование юридического лица ____________________________________________
________________________________________________________________________________
Информация о резиденте: адрес ______________________________________________
________________________________________________________________________________
Телефон________________________код ОКПО_________________________________
ИИН/БИН_________________________________________________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации      _________________________________

2. Валюта шартының сомасы_____________________________________________
(валюта шартының валютасымен)
Шарттың валютасы____________________________________________________
3. ____ жылғы "__" _______ №_______ негіздемелік келiсiм (болған кезде)
___________________________________________________________________________
(құжаттың атауы)
4. Резидент еместің резидентке қатынасы (белгiленсiн):
1) _____ резидент еместің резиденттің дауыс беретін акцияларының,
қатысушылары дауыстарының 10% және одан да көп пайызына тікелей иелік етуі;
2) _____ резидент еместің резиденттің дауыс беретін акцияларының,
қатысушылары дауыстарының 10% және одан да көп пайызына жанама иелік етуі;
3) _____ резиденттің резидент еместің дауыс беретін акцияларының,
қатысушылары дауыстарының 10% және одан да көп пайызына тікелей иелік етуі;
4) _____ резиденттің резидент еместің дауыс беретін акцияларының,
қатысушылары дауыстарының 10% және одан да көп пайызына жанама иелік етуі;
5) _____ резидент пен резидент емес бір біріне қандай да бір бақылау жасамайды
немесе ықпал етпейді, бірақ резиденттің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары
дауыстарының кемінде 10% тікелей немесе жанама иелік ететін бір инвестордың
бақылауында немесе ықпалында;
6) _____ өзге.
5. Кредиттi пайдаланғаны үшiн сыйақы (мүдде) мөлшерлемесі жылдық
__________________% (өзгермелi пайыздық мөлшерлеме болған жағдайда оны есептеу
базасы және маржа мөлшерi көрсетiледi).
6. Негiзгi борыш бойынша мерзiмi өткен төлемдер үшiн мөлшерлеме:
мерзiмi өткен әрбiр күн үшін____________________________________________;
өзге (талдап жазылсын) ________________________________________________.
7. Iлеспе төлемдер (ұйымдастырғаны, басқарғаны үшiн комиссия, мiндеттемелер
және басқа)_________________________________________________________________
(кредит, негiзгi борыш және т.с. соманың пайыздарымен)
8. Операцияның қысқаша сипаттамасы (ақы төлеу бойынша нұсқаулық, қаражат
қозғалысының схемасы және басқасы)__________________________________________
9. Агент (оператор, ұйымдастырушы) туралы мәлiметтер (болған кезде):
резидент ____________ резидент емес ___________ (белгіленсін)
заңды тұлғаның атауы__________________________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы _____________________________________
_____________________________________________________________________
телефоны _________________ КҰЖЖ коды ________________________________
ЖСН/БСН ____________________________________________________________
Резидент емес туралы ақпарат: тiркелген елi________________________________

10. Наличие особых условий (отметить):
____ право заемщика на пролонгацию;
____ право заемщика на досрочное погашение;
____ право кредитора требовать досрочного погашения задолженности;
____ прочее (расшифровать)________________________________________________.
11. Сведения о контрактах, финансируемых в рамках данного валютного договора
(указываются при наличии банками и иными финансовыми институтами):
11.1. сведения об аппликанте (клиенте банка или иного финансового института,
запрашивающего финансирование):
резидент ____________ нерезидент ___________ (отметить)
наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица ________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Информация о резиденте: адрес ______________________________________________
________________________________________________________________________________
телефон____________________код ОКПО______________________________________
ИИН/БИН_________________________________________________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации юридического лица/постоянного
проживания физического лица _____________________________________________________
________________________________________________________________________________
11.2. сведения о финансируемых контрактах:
номер контракта ____________________________________ дата __________________
цель и назначение контракта_________________________________________________
________________________________________________________________________________
сумма контракта
валюта ___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(тысяч единиц валюты)
учетный номер контракта или номер паспорта сделки для контрактов на экспорт или импорт,
по которым требуется получение учетного номера контракта ___________________________
________________________________________________________________________________
11.3. сведения о бенефициаре (участнике контракта):
резидент ____________ нерезидент ___________ (отметить)
наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического
лица ___________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Информация о резиденте: адрес ______________________________________________
________________________________________________________________________________
____________________телефон____________________________________________код ОКПО
_____________________________________________________________ИИН/БИН__________
________________________________________________________________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации юридического лица/постоянного
проживания физического лица _____________________________________________________

10. Ерекше жағдайлардың болуы (белгiленсiн):
____ қарыз алушының ұзартуға құқығы;
____ қарыз алушының мерзiмiнен бұрын өтеу құқығы;
____ кредитордың берешектi мерзiмiнен бұрын өтеудi талап ету құқығы;
____ басқа да (талдап жазылсын)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________.
11. Осы валюта шарты шеңберiнде қаржыландырылатын келiсiмшарттар туралы
мәлiметтер (бар болған кезде банктер және өзге де қаржы институттары көрсетеді):
11.1. аппликант (қаржыландыруды сұрайтын банктiң немесе өзге қаржы
институтының клиентi) туралы мәлiметтер:
резидент ____________ резидент емес ___________ (белгіленсін)
заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
___________________________________________________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы_____________________________________
телефоны ____________________________________________________________
КҰЖЖ коды __________________________________________________________
ЖСН/БСН ____________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Резидент емес туралы ақпарат: заңды тұлғаның тiркелген/жеке тұлғаның
тұрғылықты тұратын елi ______________________________________________________
___________________________________________________________________________
11.2. қаржыландырылатын келiсiмшарттар туралы мәлiметтер:
келiсiмшарттың нөмiрi _________________________ күні____________________
келiсiмшарттың мақсаты мен мәнi ________________________________________
___________________________________________________________________________
келiсiмшарттың сомасы_________________________________________________
валютасы ____________________________________________________________
(валютаның мың бiрлiгi)
келiсiмшарттың есептік нөмірі немесе келiсiмшарттың есептік нөмірін алу талап
етілетін экспортқа немесе импортқа арналған келiсiмшарттар үшін мәміле паспортының
нөмірі _____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
11.3. бенефициар (келiсiмшартқа қатысушы) туралы мәлiметтер:
резидент ____________ резидент емес ___________ (белгіленсін)
заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) ___
___________________________________________________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы _____________________________________
телефоны ____________________________________________________________
КҰЖЖ коды __________________________________________________________
ЖСН/БСН ____________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Резидент емес туралы ақпарат: заңды тұлғаның тiркелген/жеке тұлғаның
тұрғылықты тұратын елi______________________________________________________

11.4. форма финансирования банка или иного финансового института кредитором
(отметить):
___ поступление средств на счет банка или иного финансового института;
___ оплата кредитором бенефициару;
___ иное (расшифровать)____________________________________________________.
12. График поступления средств и погашения задолженности
тысяч единиц валюты договора
Поступление средств по кредиту заемщику
Платежи по обслуживанию кредита заемщиком
дата
сумма
дата
погашение
основного долга
оплата вознаграждения
А
1
Б
2
3
ИТОГО
ИТОГО
из них на дату подачи заявления
из них на дату подачи заявления
13. Примечание____________________________________________________________
Раздел 2. Участие в капитале, операции с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами
1. Тип операции (отметить):
1) ___ приобретение резидентами долей участия в уставном капитале нерезидентов, внесение резидентами вкладов в целях обеспечения участия в капитале нерезидентов;
2) ___ приобретение резидентами акций, паев, депозитарных расписок эмитентов-нерезидентов;
3) ___ приобретение резидентами иных ценных бумаг эмитентов-нерезидентов;
4) ___ приобретение нерезидентами долей участия в уставном капитале резидентов, внесение нерезидентами вкладов в целях обеспечения участия в капитале резидентов;
5) ___ приобретение нерезидентами акций, паев, депозитарных расписок эмитентов-резидентов;
6) ___ приобретение нерезидентами иных ценных бумаг эмитентов-резидентов;
7) ___ операции с производными финансовыми инструментами.
1.1. Отношение нерезидента к резиденту (заполняется для типов операций 3), 6)):
1) _____ прямое владение нерезидентом 10% и более голосующих акций, голосов участников резидента;
2) _____ косвенное владение нерезидентом 10% и более голосующих акций, голосов участников резидента;
3) _____ прямое владение резидентом 10% и более голосующих акций, голосов участников нерезидента;
4)_____ косвенное владение резидентом 10% и более голосующих акций, голосов участников нерезидента;
5) _____ резидент и нерезидент не имеют никакого контроля или влияния друг на друга, но находятся под контролем или влиянием одного и того же инвестора, прямо или косвенно владеющего не менее 10% голосующих акций, голосов участников резидента;
6) _____ иное.
2. Сведения об инвесторе (не заполняется, если услугополучатель является инвестором):
резидент _______            нерезидент _______ (отметить)
наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица ________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Информация о резиденте: адрес_______________________________________________
телефон __________________________________________________________________
код ОКПО ____________________ ИИН/БИН___________________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации юридического лица/постоянного
проживания физического лица _____________________________________________________

11.4. кредитордың банктi немесе өзге қаржы институтын қаржыландыру нысаны
(белгiленсiн):
___ қаражаттың банктiң немесе өзге қаржы институтының шотына түсуi;
___ кредитордың бенефициарға ақы төлеуi;
___ өзге (талдап жазылсын) _____________________________________________.
12. Қаражаттың түсу және берешектi өтеу кестесi
шарт валютасының мың бiрлiгi
Қарыз алушыға кредит бойынша қаражаттың түсуi
Қарыз алушының кредитке қызмет көрсетуi бойынша төлемдер
күнi
сомасы
күнi
негізгі борышты өтеу
сыйақы төлеу
А
1
Б
2
3
ЖИЫНТЫҒЫ
ЖИЫНТЫҒЫ
оның iшiнде өтiнiш беру күнiне
оның iшiнде өтiнiш беру күнiне
13. Ескертпе__________________________________________________________
2-бөлiм. Капиталға қатысу, бағалы қағаздармен және туынды қаржы құралдарымен операциялар
1. Операция түрi (белгiленсiн):
1) ___ резиденттердiң резидент еместердiң жарғылық капиталына қатысу үлесін
сатып алуы, резиденттердің резидент еместердің капиталына қатысуды қамтамасыз ету
мақсатында салымдарды енгізуі;
2) ___ резиденттердiң резидент емес эмитенттердiң акцияларын, пайларын сатып
алуы;
3) ___ резиденттердiң резидент емес эмитенттердiң өзге бағалы қағаздарын сатып
алуы;
4) ___ резидент еместердiң резиденттердiң жарғылық капиталына қатысу үлесін
сатып алуы, резидент еместердің резиденттердің капиталына қатысуды қамтамасыз ету
мақсатында салымдарды енгізуі;
5) ___ резидент еместердiң резидент эмитенттердiң акцияларын, пайларын сатып
алуы;
6) ___ резидент еместердiң резидент эмитенттердiң өзге бағалы қағаздарын сатып
алуы;
7) ___ туынды қаржы құралдарымен операциялар.
1.1. резидент еместің резидентке қатысы (3), 6) операция түрлері үшін
толтырылады):
1) _____ резидент еместің резиденттің дауыс беретін акцияларының,
қатысушылары дауыстарының 10% және одан да көп пайызына тікелей иелік етуі;
2) _____ резидент еместің резиденттің дауыс беретін акцияларының,
қатысушылары дауыстарының 10% және одан да көп пайызына жанама иелік етуі;
3) _____ резиденттің резидент еместің дауыс беретін акцияларының,
қатысушылары дауыстарының 10% және одан да көп пайызына тікелей иелік етуі;
4) _____ резиденттің резидент еместің дауыс беретін акцияларының,
қатысушылары дауыстарының 10% және одан да көп пайызына жанама иелік етуі;
5) _____ резидент пен резидент емес бір біріне қандай да бір бақылау жасамайды
немесе ықпал етпейді, бірақ резиденттің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары
дауыстарының кемінде 10% тікелей немесе жанама иелік ететін бір инвестордың
бақылауында немесе ықпалында;
6) _____ өзге.
2. Инвестор туралы мәлiметтер (егер өтініш беруші инвестор болып табылса,
толтырылмайды):
резидент _____________ резидент емес________ (белгiленсiн)
заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы _____________________________________
телефоны ____________________________________________________________
КҰЖЖ коды _________________________ ЖСН/БСН _______________________
Резидент емес туралы ақпарат: заңды тұлғаның тiркелген/жеке тұлғаның
тұрғылықты тұратын елi ______________________________________________________

3. Сведения о продавце (не заполняется, если услугополучатель является продавцом):
резидент _______             нерезидент _______ (отметить)
наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица ________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Информация о резиденте: адрес_______________________________________________
телефон___________________________________________________________________
код ОКПО ________________________________________________________________
ИИН/БИН_________________________________________________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации юридического лица/постоянного
проживания физического лица______________________________________________________
4. Сведения о валютном договоре:
сумма валютного договора___________________________________________________
(цифрами и прописью в валюте валютного договора)
валюта валютного договора _______________________________________________________
ставка за просроченные платежи_____________________________за каждый день просрочки
сопутствующие платежи (комиссия за организацию, управление, обязательства и
другое)_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(расшифровать)
предоставлено средств по валютному договору на дату подачи заявления:
Отправитель
Бенефициар
Дата
Сумма, тысяч единиц валюты валютного договора
краткая характеристика операции (инструкция по оплате, схема движения средств и другое)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
5. Сведения об объекте инвестирования (не заполняется, если услугополучатель
является объектом инвестирования):
резидент _______ нерезидент _______ (отметить)
наименование______________________________________________________________
Информация о резиденте: адрес (область, город) ________________________________
код ОКПО __________________________ ИИН/БИН_____________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации_________________________________
6. Капитал объекта инвестирования (заполняется в случае осуществления операций с
акциями, долями участия, паями):
До проведения операции по валютному договору
После проведения операции по валютному договору
Сумма
валюта
Сумма
валюта
1.
Уставный капитал объекта инвестирования, тысяч единиц валюты по учредительным документам
1.1
в том числе по инвесторам
2.
Капитал объекта инвестирования (иной, чем уставный), паи в стоимостном выражении, тысяч единиц валюты
2.1
в том числе по инвесторам
3.
Доля инвестора (инвесторов) в капитале объекта инвестирования, в %
3.1
в том числе по инвесторам

3. Сатушы туралы мәлiметтер (егер өтініш беруші сатушы болып табылса,
толтырылмайды):
резидент_______                   резидент емес ________ (белгiленсiн)
заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы _____________________________________
телефоны ____________________________________________________________
КҰЖЖ коды __________________________________________________________
ЖСН/БСН____________________________________________________________
Резидент емес туралы ақпарат: заңды тұлғаның тiркелген/жеке тұлғаның
тұрғылықты тұратын елi______________________________________________________
4. Валюта шарты туралы мәлiметтер:
валюта шартының сомасы _______________________________________________
(валюта шартының валютасында цифрлармен және жазумен)
валюта шартының валютасы __________________________________________________
мерзiмi өткен төлемдер үшiн мөлшерлеме: мерзiмi өткен әрбiр күн үшiн ______________
ілеспе төлемдер (ұйымдастырғаны, басқарғаны үшiн комиссия, мiндеттемелер және
басқа)
___________________________________________________________________________
(талдап жазылсын)
өтiнiш берiлген күнi валюта шарты бойынша берілген қаражат:
Жөнелтуші
Бенефициар
Күнi
Сомасы, валюта шарты валютасының мың бiрлiгi
операцияның қысқаша сипаттамасы (төлем жөніндегі нұсқаулық, қаражат қозғалысының
схемасы және басқа)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
5. Инвестициялау объектiсi туралы мәлiметтер (егер өтініш беруші инвестициялау
объектiсi болып табылса, толтырылмайды):
резидент ________ резидент емес _________ (белгiленсiн)
атауы________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы (облыс, қала)
_____________________________________________________________________
КҰЖЖ коды ________________________ ЖСН/БСН ________________________
Резидент емес туралы ақпарат: тiркелген елi ________________________________
6. Инвестициялау объектiсiнiң капиталы (операциялар акциялармен, қатысу
үлестерiмен, пайлармен жүзеге асырылған жағдайда толтырылады):
Валюта шарты бойынша операция жүргiзгенге дейiн
Валюта шарты бойынша операция жүргiзiлгеннен кейiн
сомасы
валютасы
сомасы
валютасы
1.
Инвестициялау объектiсiнің жарғылық капиталы, құрылтай құжаттары бойынша валютаның мың бiрлiгi
1.1
оның ішінде инвесторлар бойынша
2.
Инвестициялау объектісінің капиталы (жарғылықтан басқа), құны бойынша көрсетілген пайлар, валютаның мың бірлігі
2.1
оның ішінде инвесторлар бойынша
3.
Инвестордың (инвесторлардың) инвестициялау объектісінің капиталындағы үлесі, %-бен
3.1.
оның ішінде инвесторлар бойынша

7. Информация об акциях объекта инвестирования (заполняется в случае
осуществления операций с акциями):
До проведения операции по валютному договору
После проведения операции по валютному договору
простые
привилегированные
простые
привилегированные
1.
Количество акций, принадлежащее инвестору(ам), штук
1.1
в том числе по инвесторам
8. Информация об акциях объекта инвестирования, приобретаемых инвестором
(инвесторами) по валютному договору:
Вид акции (простая/привилегированная, с правом/без права голоса)
Международный идентификационный номер (ISIN) либо национальный идентификационный номер (НИН)
Номинальная стоимость или цена размещения одной ценной бумаги (единиц валюты)
Валюта выпуска (размещения)
9. Сведения о долговых ценных бумагах, паях инвестиционных фондов, приобретаемых
инвестором (инвесторами):
ISIN/НИН_______________________________________________________________________
количество ценных бумаг_____________________________________________________штук
номинальная стоимость одной ценной бумаги _________________________________ единиц
валюты валюта выпуска ___________________________________________________________
Для паев инвестиционного фонда:
вид фонда (акционерный, паевой, открытый, закрытый, интервальный, иной (указать))
________________________________________________________________________________
управляющая компания ___________________________________________________________
(наименование, страна)
10. Сведения о депозитарных расписках:
ISIN/НИН депозитарной расписки ____________________________________________
дата выпуска_____________________________________________________________________
количество депозитарных расписок: __________________штук до проведения операции,
___________________ штук после проведения операции.
Соотношение единиц депозитарной расписки и базового актива:
_________________ штук депозитарной расписки _________________ штук базового
актива
10.1. Сведения о базовом активе депозитарных расписок:
вид ценной бумаги: ________ акции, _________ облигации (указать)
количество единиц базового актива, конвертированных в депозитарные расписки:
_______________штук до проведения операции, ____________ штук после проведения
операции.
10.2. Эмитент депозитарной расписки:
резидент _______             нерезидент _______ (отметить)
наименование юридического лица __________________________________________________
________________________________________________________________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации_________________________________
Cектор экономики нерезидента_______________________________________________

7. Инвестициялау объектiсiнiң акциялары туралы ақпарат (акциялармен
операцияларды жүзеге асырған жағдайда толтырылады):
Валюта шарты бойынша операция жүргiзгенге дейiн
Валюта шарты бойынша операция жүргізгеннен кейiн
жай
артықшылық берілген
жай
артықшылық берілген
1.
Инвесторға (инвесторларға) тиесілі акциялар саны, дана
1.1
оның ішінде инвесторлар бойынша
8. Инвестор (инвесторлар) валюта шарты бойынша сатып алатын инвестициялау
объектiсiнiң акциялары туралы ақпарат:
Акцияның түрi (жай/артықшылық берілген, дауыс беру құқығы бар/құқығы жоқ)
Халықаралық сәйкестендiру нөмiрi (ISIN) не ұлттық сәйкестендiру нөмiрi (ҰСН)
Бiр бағалы қағаздың номиналдық құны немесе орналастыру бағасы (валюта бiрлiгi)
Шығарылым (орналастыру) валютасы
9. Инвестор (инвесторлар) сатып алатын борыштық бағалы қағаздар,
инвестициялық қорлардың пайлары туралы мәлiметтер:
ISIN/ҰСН __________________________________________________________________
бағалы қағаздардың саны _________________________________________________дана
бiр бағалы қағаздың номиналдық құны ______________________________валюта бiрлiгi
шығарылым валютасы _______________________________________________________
Инвестициялық қордың пайлары үшiн
қордың түрi (акционерлiк, пайлық, ашық, жабық, аралық, өзге (көрсетiлсiн)
___________________________________________________________________________
басқарушы компания _________________________________________________________
(атауы, елі)
10. Депозитарлық қолхаттар туралы мәлiметтер:
Депозитарлық қолхаттың ISIN/ҰСН ______________________________________
шығарылған күнi ____________________________________________________________
депозитарлық қолхаттың саны: операция жүргiзгенге дейiн __________ дана,
операция жүргiзгеннен кейiн ________ дана.
Депозитарлық қолхат пен базалық актив бiрлiктерiнiң арақатынасы:
_____________ дана депозитарлық қолхат = _____________ дана базалық актив
10.1. Депозитарлық қолхаттардың базалық активi туралы мәлiметтер:
бағалы қағаздың түрi:__________ акциялар, ________ облигациялар (көрсетiлсiн)
депозитарлық қолхаттарға ауыстырылған базалық актив бiрлiктерiнiң саны:
операция жүргiзгенге дейiн ______ дана, операция жүргiзгеннен кейiн _______ дана.
10.2. Депозитарлық қолхат эмитентi:
резидент __________ резидент емес __________ (белгiленсiн)
заңды тұлғаның атауы __________________________________________________
___________________________________________________________________________
Резидент емес туралы ақпарат: тiркелген елі ________________________________
Резидент еместiң экономика секторы _____________________________________

11. Сведения о производных финансовых инструментах:
вид производного финансового инструмента (указать):
___ опцион, ___ форвард, ___ фьючерс, ______ иное (расшифровать)
________________________________________________________________________________
наименование базового актива производного финансового инструмента__________________
ISIN/НИН ценной бумаги__________________________________________________________
12. Примечание ____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Раздел 3. Открытие банковского (в том числе сберегательного)
счета в иностранном банке
1. Иностранный банк _______________________________________________________
(наименование, адрес, код SWIFT и иные банковские реквизиты)
________________________________________________________________________________
2. Валюта банковского счета_________________________________________________
3. Номер банковского счета__________________________________________________
4. Тип банковского счета (отметить):
____ текущий счет резидента, филиала (представительства) резидента с
местонахождением в Республике Казахстан;
____ текущий счет филиала (представительства) резидента с местонахождением за
пределами Республики Казахстан;
____ вклад резидента;
____ прочее (расшифровать) _________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
5. Ставка вознаграждения (интереса) по банковскому счету (% годовых) ___________
________________________________________________________________________________
(в случае плавающей процентной ставки указывается база ее исчисления и размер маржи)
6. Местонахождение филиала (представительства) резидента _____________________
__________________________________________________________________________
(страна, адрес)
7. Примечание_____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Раздел 4. Другие операции движения капитала
1. Тип операции (отметить):
____ приобретение права собственности на недвижимость;
____ приобретение полностью исключительного права на объекты интеллектуальной
собственности;
____ исполнение обязательств участника совместной деятельности;
____ передача денег и иного имущества в доверительное управление.
2. Сведения о валютном договоре:
сумма валютного договора ___________________________________________________
(цифрами и прописью в валюте валютного договора)
валюта валютного договора________________________________________________________
ставка вознаграждения (интереса) за использование средств (при наличии):_______________
_______________________________________________________________________% годовых
(в случае плавающей процентной ставки указывается база ее исчисления и размер маржи)
сопутствующие платежи (при наличии)______________________________________________
(расшифровать)
________________________________________________________________________________
Краткая характеристика операции (инструкция по оплате, схема движения средств и
другое)_________________________________________________________________________

11. Туынды қаржы құралдары туралы мәлiметтер:
туынды қаржы құралының түрi (көрсетiлсiн):
______ опцион, _______ форвард, ______ фьючерс, ________ өзге (талдап жазылсын)
___________________________________________________________________________
туынды қаржы құралының базалық активiнiң атауы
___________________________________________________________________________
бағалы қағаздың ISIN/ҰСН
___________________________________________________________________________
12. Ескертпе __________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
3-бөлiм. Шетел банкiнде банк (оның ішінде жинақ) шотын ашу
1. Шетелдік банк_______________________________________________________
(атауы, мекенжайы, SWIFT коды және өзге банктiк деректемелері)
2. Банк шотының валютасы______________________________________________
3. Банк шотының нөмірі_________________________________________________
4. Банк шотының түрі (белгiленсiн):
____ резиденттің, Қазақстан Республикасында орналасқан резидент филиалының
(өкілдігінің) ағымдағы шоты;
____ Қазақстан Республикасынан тыс орналасқан резидент филиалының
(өкілдігінің) ағымдағы шоты;
____ резиденттiң салымы;
____ басқа да (талдап жазылсын) _________________________________________
___________________________________________________________________________.
5. Банк шоты бойынша сыйақы (мүдде) мөлшерлемесі (жылдық %)
_____________________________________________________________________
(өзгермелi пайыздық мөлшерлеме болған жағдайда оны есептеу базасы және маржа
мөлшерi көрсетiледi)
6. Резидент филиалының (өкiлдiгiнiң) орналасқан жерi _______________________
___________________________________________________________________________
(елi, мекенжайы)
7. Ескертпе ___________________________________________________________
4-бөлiм. Капитал қозғалысының басқа операциялары
1. Операция түрi (белгiленсiн):
____ жылжымайтын мүлiкке меншiк құқығын сатып алу;
____ зияткерлiк меншiк объектiлерiне айрықша құқықты толық сатып алу;
____ бiрлескен қызметке қатысушының мiндеттемелерiн орындау;
____ ақшаны және мүлiктi сенiмгерлiк басқаруға беру.
2. Валюта шарты туралы мәлiметтер:
валюта шартының сомасы _______________________________________________
(валюта шартының валютасында цифрлармен және жазумен)
валюта шартының валютасы_____________________________________________
қаражатты (болған кезде) пайдаланғаны үшiн сыйақы мөлшерлемесі
(мүддесі):______
__________________________________________________________________ жылдық %
(өзгермелi пайыздық мөлшерлеме болған жағдайда оны есептеу базасы және маржа
мөлшерi көрсетiледi)
ілеспе төлемдер (болған кезде) _________________________________________________
(талдап жазылсын)
___________________________________________________________________________
Операцияның қысқаша сипаттамасы (ақы төлеу жөніндегі нұсқаулық, қаражаттың
қозғалу схемасы және басқа)
___________________________________________________________________________

3. Сведения об объекте:
3.1. недвижимость__________________________________________________________
(страна, адрес)
3.2. объект интеллектуальной собственности ___________________________________
________________________________________________________________________________
(краткое описание объекта)
3.3. совместная деятельность_________________________________________________
________________________________________________________________________________
(краткое описание проекта)
3.4. доверительное управление _______________________________________________
________________________________________________________________________________
(краткое описание цели)
4. Предоставлено средств по валютному договору на дату подачи заявления:
Отправитель
Бенефициар
Дата
Сумма, тысяч единиц валюты валютного договора
5. Примечание _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Пояснение по заполнению заявления на получение регистрационного
свидетельства/Уведомления о валютной операции или об открытии
банковского счета в иностранном банке
Разделы 1-4 заполняются при подаче заявления на получение регистрационного свидетельства, при уведомлении о соответствующей валютной операции или банковском счете в иностраном банке. Незаполненные разделы не представляются.
В поле "Примечание" отражаются условия договора, которые услугополучатель считает необходимым отразить в регистрационном свидетельстве (свидетельстве об уведомлении), включая способ (порядок) образования суммы валютного договора, в случае, если она не зафиксирована.
В Разделе 1 "Коммерческие кредиты и финансовые займы":
в пункте 3 указывается рамочное соглашение (генеральное соглашение, кредитная линия и другое), определяющее рамочные условия кредитования отдельных сделок, в том числе валютного договора, подлежащего регистрации.
В пункте 12 отражается информация о поступлении средств резиденту и погашении им задолженности по валютному договору (в случае финансовых займов и коммерческих кредитов, предоставленных нерезидентами резидентам), а также о поступлении средств нерезиденту и погашении им задолженности (в случае финансовых займов и коммерческих кредитов, предоставленных резидентами нерезидентам) в тысяч единиц валюты договора.
В графе А указывается фактическая и (или) предполагаемая (в будущем) дата поступления средств, как в денежной форме, так и в форме товаров, работ, услуг, а в графе 1 – сумма поступлений. Если сумма договора не оговорена, то в графе 1 отражается информация только о фактическом поступлении средств.
Информация о платежах (как в денежной, так и в иных формах) по обслуживанию задолженности отражается в графах Б, 2, 3. В графе Б – фактическая и (или) предполагаемая (в будущем) дата проведения платежа. В графах 2 и 3 – погашение основного долга и оплата вознаграждения, соответственно. В случае плавающей процентной ставки предполагаемая сумма оплаты вознаграждения рассчитывается, исходя из значения базы на дату подачи заявления (уведомления), если иное не установлено валютным договором.
В случае проведения резидентом или нерезидентом авансовых платежей указываются соответствующая дата проведения платежа и сумма в графах Б и 2.
Итоговые суммы в графах 1 и 2 равны между собой и сумме договора или сумме фактического поступления средств на дату подачи заявления, если сумма договора не оговорена.
Общая сумма валютных операций, проведенных до момента обращения за регистрацией (с уведомлением), указывается в соответствующих графах строки "из них на дату подачи заявления".
При наличии опциона на пролонгацию в графе Б указывается срок погашения, установленный основным договором.
Если в валютном договоре сумма состоит из нескольких сумм в разных валютах, то в пункте 12 график поступления средств и погашения задолженности составляется по каждой валюте договора отдельно.
В Разделе 2 "Участие в капитале, операции с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами":
в случае осуществления операций с акциями заполняются пункты 2-8, с голосами участников – пункты 2-6.
В случае приобретения резидентами (нерезидентами) иных ценных бумаг эмитентов-нерезидентов (резидентов) и паев инвестиционных фондов нерезидентов (резидентов) заполняются пункты 2-5, 9.
В случае осуществления операций с производными финансовыми инструментами заполняются пункты 4 и 11, а если базовым активом является ценная бумага – пункты 5-10.
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение
к стандарту государственной
услуги "Регистрация валютной
операции"
Заявление на получение регистрационного свидетельства/
Уведомление о валютной операции или об открытии банковского счета в
иностранном банке
от ________________________________________________________________________
(наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица)
________________________________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер)
________________________________________________________________________________

3. Объект туралы мәлiметтер:
3.1. жылжымайтын мүлiк _______________________________________________
(елі, мекенжайы)
3.2. зияткерлiк меншiк объектiсi __________________________________________
(объектiнiң қысқаша сипаты)
3.3. бiрлескен қызмет ___________________________________________________
(жобаның қысқаша сипаты)
3.4. сенiмгерлiк басқару_________________________________________________
(мақсаттың қысқаша сипаттамасы)
4. Өтiнiш берiлген күнi валюта шарты бойынша берілген қаражат:
Жөнелтуші
Бенефициар
Күнi
Сомасы, валюта шарты валютасының мың бiрлiгi
5. Ескертпе
Тiркеу куәлiгiн алуға өтiнiшті/Валюталық операция туралы немесе шетелдік банкте банк шотын ашу туралы хабарламаны толтыру жөніндегі түсіндіру
1-4-бөлiмдер тiркеу куәлігін алуға арналған өтiнiшті беру кезінде, тиiстi валюталық операция немесе шетелдік банктегі банк шоты туралы хабарлау кезiнде толтырылады. Толтырылмаған бөлiмдер ұсынылмайды.
"Ескертпе" деген жолда валюта шартының сомасы белгіленгенбеген жағдайда оның пайда болу тәсілін (тәртібін) қоса алғанда, өтініш беруші тіркеу куәлігінде (хабарлама куәлікте) көрсету қажет деп санайтын шарт талаптары көрсетіледі.
"Коммерциялық кредиттер және қаржылай қарыздар" 1-бөлімінде:
3-тармақта жекелеген мәмілелерді, оның ішінде тіркелуге жататын валюта шартын кредиттеудің негіздемелік талаптарын айқындайтын негіздемелік келісім (бас келісім, кредиттік желі және басқасы) көрсетіледі.
12-тармақта қаражаттың резидентке келіп түскені және оның валюта шарты бойынша берешекті өтеуі туралы (резидент еместер резиденттерге берген қаржылай қарыздар мен коммерциялық кредиттер болған жағдайда), сондай-ақ қаражаттың резидент емеске келіп түскені және оның берешекті өтеуі туралы (резиденттер резидент еместерге берген қаржылай қарыздар мен коммерциялық кредиттер болған жағдайда) ақпарат валюта шартының мың бірлігімен көрсетіледі.
А бағанында қаражаттың ақшалай нысанда және сол сияқты тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нысанында түсуiнiң нақты және (немесе) болжамды (болашақтағы) күнi, ал 1-бағанда түсiмдер сомасы көрсетiледi. Егер шарт сомасы көрсетілмесе, онда 1-бағанда қаражаттың нақты түскендігі туралы ақпарат қана көрсетіледі.
Берешекке қызмет көрсету бойынша төлемдер (ақшалай және сол сияқты өзге нысандардағы) туралы ақпарат Б, 2, 3-бағандарда көрсетіледі. Б бағанында төлем жүргiзудiң нақты және (немесе) болжамды (болашақтағы) күнi көрсетіледі. 2 және 3-бағандарда тиiсiнше негiзгi борыштың өтелгені және сыйақының төленгені көрсетіледі. Егер валюта шартында өзгеше белгіленбесе, өзгермелi пайыздық мөлшерлеме болған жағдайда сыйақы төлеудiң болжамды сомасы өтiнiш (хабарлама) беру күнiндегі база мәнiне қарай есептеледi.
Резидент немесе резидент емес аванстық төлемдер жүргiзген жағдайда төлем жүргiзудiң тиiстi күнi мен Б және 2-бағандардағы сома көрсетіледі.
1 және 2-бағандардағы жиынтық сомалар өзара және шарт сомасына немесе, егер шарт сомасы келісілмесе, өтiнiш беру күнi нақты түскен қаражат сомасына тең.
Тiркеу үшін өтініш берілген сәтке дейiн жүргiзiлген (хабарлай отырып) валюталық операциялардың жалпы сомасы "оның iшiнде өтiнiш беру күнi" жолының тиiстi бағандарында көрсетiледi.
Ұзарту үшін опцион болған кезде Б бағанында негiзгi шартта белгiленген өтеу мерзiмi көрсетiледi.
Егер валюта шартында сома түрлі валютадағы бірнеше сомадан құралса, онда 12-тармақта қаражаттың түсу және берешекті өтеу кестесі әрбір валюта шарты бойынша жеке жасалады.
"Капиталға қатысу, бағалы қағаздармен, туынды қаржы құралдарымен операциялар" 2-бөлiмінде:
Операциялар акциялармен жүзеге асырылған жағдайда 2-8-тармақтар, қатысушылардың дауыстарымен жүзеге асырылған жағдайда 2-6-тармақтар толтырылады.
Резиденттер (резидент еместер) резидент емес (резидент) эмитенттердiң өзге бағалы қағаздарын және резидент еместердің (резиденттердің) инвестициялық қорларының пайларын сатып алған жағдайда 2-5, 9-тармақтар толтырылады.
Операциялар туынды қаржы құралдарымен жүзеге асырылған жағдайда 4 және 11-тармақтар толтырылады, ал егер бағалы қағаз базалық актив болып табылса, 5-10-тармақтар толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
2-қосымша
"Валюталық операцияны
тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
қосымша
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі ___________________________
___________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде))
тiркеу куәлiгiн алуға өтiнiш/
валюталық операция туралы немесе шетелдік банкте банк шотын ашу туралы хабарлама

7. Информация об акциях объекта инвестирования (заполняется в случае осуществления операций с акциями):
До проведения операции по валютному договору
После проведения операции по валютному договору
простые
привилегированные
Простые
привилегированные
1.
Количество акций, принадлежащее инвестору(ам), штук
1.1
в том числе по инвесторам
8. Информация об акциях объекта инвестирования, приобретаемых инвестором (инвесторами) по валютному договору:
Вид акции (простая/привилегированная, с правом/без права голоса)
Международный идентификационный номер (ISIN) либо национальный идентификационный номер (НИН)
Номинальная стоимость или цена размещения одной ценной бумаги (единиц валюты)
Валюта выпуска (размещения)
9. Сведения о долговых ценных бумагах, паях инвестиционных фондов,
приобретаемых инвестором (инвесторами):
ISIN/НИН _______________________________________________________________________
количество ценных бумаг_____________________________________________________штук
номинальная стоимость одной ценной бумаги __________________________ единиц валюты
валюта выпуска__________________________________________________________________
Для паев инвестиционного фонда:
вид фонда (акционерный, паевой, открытый, закрытый, интервальный, иной (указать))
________________________________________________________________________________
управляющая компания
________________________________________________________________________________
(наименование, страна)
10. Сведения о депозитарных расписках:
ISIN/НИН депозитарной расписки ____________________________________________
дата выпуска_______________________________________________________________
количество депозитарных расписок: __________________ штук до проведения
операции, ___________________ штук после проведения операции.
Соотношение единиц депозитарной расписки и базового актива:______________ штук
депозитарной расписки = _______________________________________ штук базового актива
10.1. Сведения о базовом активе депозитарных расписок:
вид ценной бумаги: ________ акции, _________ облигации (указать)
количество единиц базового актива, конвертированных в депозитарные расписки:
__________штук до проведения операции, ________штук после проведения операции.
10.2. Эмитент депозитарной расписки:
резидент _______            нерезидент _______ (отметить)
наименование юридического лица_____________________________________________
________________________________________________________________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации_________________________________
Cектор экономики нерезидента________________________________________________

7. Инвестициялау объектiсiнiң акциялары туралы ақпарат (акциялармен
операцияларды жүзеге асырған жағдайда толтырылады):
Валюта шарты бойынша операция жүргiзгенге дейiн
Валюта шарты бойынша операция жүргізгеннен кейiн
жай
артықшылық берілген
жай
артықшылық берілген
1.
Инвесторға (инвесторларға) тиесілі акциялар саны, дана
1.1
оның ішінде инвесторлар бойынша
8. Инвестор (инвесторлар) валюта шарты бойынша сатып алатын инвестициялау
объектiсiнiң акциялары туралы ақпарат:
Акцияның түрi (жай/артықшылық берілген, дауыс беру құқығы бар/құқығы жоқ)
Халықаралық сәйкестендiру нөмiрi (ISIN) не ұлттық сәйкестендiру нөмiрi (ҰСН)
Бiр бағалы қағаздың номиналдық құны немесе орналастыру бағасы (валюта бiрлiгi)
Шығарылым (орналастыру) валютасы
9. Инвестор (инвесторлар) сатып алатын борыштық бағалы қағаздар,
инвестициялық қорлардың пайлары туралы мәлiметтер:
ISIN/ҰСН__________________________________________________________________
бағалы қағаздардың саны
_______________________________________________________________________дана
бiр бағалы қағаздың номиналдық құны _____________________________ валюта бiрлiгi
шығарылым валютасы
___________________________________________________________________________
Инвестициялық қордың пайлары үшiн
қордың түрi (акционерлiк, пайлық, ашық, жабық, аралық, өзге (көрсетiлсiн)
___________________________________________________________________________
басқарушы компания
___________________________________________________________________________
(атауы, елі)
10. Депозитарлық қолхаттар туралы мәлiметтер:
Депозитарлық қолхаттың ISIN/ҰСН
___________________________________________________________________________
шығарылған күнi
___________________________________________________________________________
депозитарлық қолхаттың саны: операция жүргiзгенге дейiн __________ дана,
операция жүргiзгеннен кейiн ________ дана.
Депозитарлық қолхат пен базалық актив бiрлiктерiнiң арақатынасы:
_____________ дана депозитарлық қолхат = _____________ дана базалық актив
10.1. Депозитарлық қолхаттардың базалық активi туралы мәлiметтер:
бағалы қағаздың түрi:___________ акциялар, ___________ облигациялар (көрсетiлсiн)
депозитарлық қолхаттарға ауыстырылған базалық актив бiрлiктерiнiң саны:
операция жүргiзгенге дейiн ______ дана, операция жүргiзгеннен кейiн _______ дана.
10.2. Депозитарлық қолхат эмитентi:
резидент __________ резидент емес __________ (белгiленсiн)
заңды тұлғаның атауы ________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Резидент емес туралы ақпарат: тiркелген елі _____________________________________
Резидент еместiң экономика секторы ___________________________________________

1. Место нахождения услугополучателя _______________________________________
________________________________________________________________________________
(индекс, область, город, район, улица, номер дома, офиса)
________________________________________________________________________________
(телефон, факс, адрес электронной почты, интернет-ресурс при наличии)
2. Перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по каждому
из них: _________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Подтверждаю, что прилагаемые к заявлению документы и информация были
проверены и являются достоверными и полными.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, уполномоченного на
подачу заявления ________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
__________________
(подпись)
"____" ______________ 20 __ года
Место для печати (при наличии)
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 4
к стандарту
государственной услуги
"Учетная регистрация
микрофинансовых организаций"
Форма
Сведения о первом руководителе (членах) исполнительного органа,
главном бухгалтере (при наличии)
_________________________________________________________________________
(указывается должность работника услугополучателя
и наименование услугополучателя)
1. Общие сведения:
Фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(в полном соответствии с документом, удостоверяющим личность, в случае изменения фамилии, имени, отчества - указать, когда и по какой причине они были изменены)
Дата и место рождения
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Постоянное место жительства, номера телефонов
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(указать подробный адрес, номера служебного, домашнего, контактного телефонов, включая код населенного пункта)
Гражданство
Полные реквизиты документа, удостоверяющего личность
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Сведения об участии услугополучателя в создании и деятельности иных юридических
лиц в качестве участника, акционера:
Наименование и место нахождения юридического лица
Уставные виды деятельности юридического лица
Доля участия должностного лица в уставном капитале юридического лица, количество акций и процентное соотношение акций, принадлежащих должностному лицу, к общему количеству голосующих акций юридического лица

1. Көрсетілетін қызметті алушының тұрған жері ____________________________
___________________________________________________________________________
(индексі, облыс, аудан, қала, көше, үйдің, офистің нөмірі)
___________________________________________________________________________
(телефон, факс, электрондық поштаның мекенжайы, бар болса интернет-ресурс)
2. Жіберілетін құжаттардың тізбесі, даналарының және олардың әрқайсысындағы
парақ саны: _________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Өтінішке қоса берілген құжаттар мен ақпараттың тексерілгенін және дәйекті әрі
толық болып табылатынын растаймын.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтердің
пайдаланылуына келісемін.
Өтініш беруге уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде),
лауазымы___________________________________________________________________
___________________________________________________________________________.
_____________________
(қолы)
20 __ жылғы "____" ______________
Мөр (болған кезде) орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
4-қосымша
"Микроқаржылық ұйымдарды
есептік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
4-қосымша
Нысан
Атқарушы органның бірінші басшысы (мүшелері), бас бухгалтері (болған кезде) туралы мәліметтер
___________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушы қызметкерінің лауазымы
және көрсетілетін қызметті алушының атауы көрсетіледі)
1. Жалпы мәліметтер:
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(жеке басын куәландыратын құжатқа толық сәйкес, тегі, аты, әкесінің аты өзгерген жағдайда, олардың қашан, қандай себеппен өзгертілгенін көрсету керек)
Туылған күні және жері
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Тұрақты тұрғылықты жері, телефон нөмірлері
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(толық мекенжайын, елді-мекеннің кодын қоса алғанда, қызметтік, үй, байланыс телефондарының нөмірлерін көрсету керек)
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың толық деректемелері
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Қатысушы, акционер ретінде көрсетілетін қызметті алушының өзге заңды
тұлғалар құруға және қызметіне қатысуы туралы мәліметтер:
Заңды тұлғаның атауы және тұрған жері
Заңды тұлға қызметінің жарғылық түрлері
Лауазымды тұлғаның заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі, заңды тұлғаның дауыс беретін акцияларының жалпы санына қатысты лауазымды тұлғаға тиесілі акциялардың пайыздық арақатынасы

2. Профессиональные данные:
Образование, в том числе профессиональное
образование, соответствующее профилю работы
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(указать наименование и место нахождения учебного заведения, факультета или отделения, период обучения, присвоенную квалификацию, реквизиты диплома об образовании)
Дополнительное образование, в том числе курсы повышения квалификации в сфере, в которой работает, ученые степени
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(указать наименование и место нахождения учебного заведения, период обучения, реквизиты диплома об образовании, сертификат, свидетельства)
Имеющиеся достижения
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(указать информацию по данному вопросу, например, название научных публикаций, участие в научных разработках, законопроектах и другое)
Другая информация, имеющая отношение к данному вопросу
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(указывается информация, характеризующая профессиональную компетентность кандидата)
Сведения о трудовой деятельности:
Период работы (месяц, год)
Наименование организации, занимаемые должности и должностные обязанности
3. Другие сведения:
Наличие непогашенной или неснятой судимости
Да/нет
(если да, то указать дату и номер приговора о привлечении к уголовной ответственности, статью Уголовного кодекса Республики Казахстан от 16 июля 1997 года либо Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года)
Наличие данных об отстранении органами надзора от выполнения служебных обязанностей за нарушение законодательства Республики Казахстан
Да/нет (если да, то указать дату
и наименование органа, применившего данную меру)
Ранее являлся первым руководителем или учредителем микрофинансовой организации в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организации решения об исключении из реестра данной микрофинансовой организации
Наименование организации, должность, период работы
Привлекался ли в качестве ответчика как руководитель микрофинансовой организации в судебные разбирательства по вопросам оказания финансовых услуг
(указать дату, наименование организации - ответчика в судебном разбирательстве, рассматриваемый вопрос и решение суда)
Другая информация, имеющая отношение к данному вопросу
(указывается произвольно)
Я,_______________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подтверждаю, что настоящая информация была мною проверена и является достоверной и
полной ____________________.
(подпись, дата)
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт государственной услуги
"Выдача согласия на назначение (избрание) руководящих работников финансовых организаций, банковских, страховых холдингов, акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат"

2. Кәсіби деректер:
Білімі, оның ішінде жұмыс саласына сәйкес келетін кәсіби білімі
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
(оқу орнының, факультеттің немесе бөлімнің атауын мен орналасқан жерін, оқу кезеңін, берілген біліктілікті, білімі туралы дипломның деректемелерін көрсету керек)
Қосымша білімі, оның ішінде жұмыс істейтін саладағы біліктілікті көтеру курстары, ғылыми дәрежелері
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
(оқу орнының атауы мен орналасқан жерін, оқу кезеңін, білімі туралы дипломның деректемелерін, сертификатты, куәлікті көрсету керек)
Жетістіктері
_________________________________________________________
_________________________________________________________
(осы мәселе бойынша ақпарат көрсету керек, мысалы, ғылыми жарияланымының аты, ғылыми әзірлемелерге, заң жобаларына және т.б қатысуы)
Осы мәселеге қатысы бар басқа ақпарат
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
(кандидаттың кәсіби біліктілігін сипаттайтын ақпарат көрсетіледі)
Еңбек қызметі туралы мәліметтер:
Жұмыс кезеңі (айы, жылы)
Ұйымның атауы, атқаратын лауазымдары және лауазымдық міндеттері
3. Басқа мәліметтер:
Өтелмеген немесе алынбаған соттылығының болуы
Иә/жоқ
(егер бар болса, онда қылмыстық жауаптылыққа тартылғаны туралы үкімнің күнін және нөмірін, 1997 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің не 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің бабын көрсету керек)
Қадағалау органдарының Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзғаны үшін қызметтік міндеттерін орындаудан шеттетуі туралы деректердің болуы
Иә/жоқ (егер бар болса, онда күнін және осындай шара қолданған органның атауын көрсету керек)
Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган осы микроқаржылық ұйымды тізілімнен шығару туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде бұған дейін микроқаржылық ұйымның бірінші басшысы немесе құрылтайшысы болып табылғандығы туралы мәліметтер
Ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі
Қаржылық қызметтерді көрсету мәселелері бойынша сот талқылауына микроқаржылық ұйымның басшысы ретінде жауапқа тартылды ма
(қаралған мәселенің және соттың шешімінің күнін, сот талқылауындағы жауапкер-ұйымының атауын көрсету керек)
Осы мәселеге қатысты басқа ақпарат
(еркін түрде көрсетіледі)
Мен,________________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
осы ақпаратты тексергендігімді және оның дәйекті әрі толық екендігін растаймын.
_____________
(қолы, күні)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
6-қосымша
"Қаржы ұйымдарының, банк, сақтандыру холдингтерінің, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкерлерін тағайындауға (сайлауға) келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандарты

Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача согласия на назначение (избрание) руководящих работников финансовых организаций, банковских, страховых холдингов, акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал – в течение 30 (тридцати) рабочих дней;
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
Услугополучатель представляет полный пакет документов (с указанием кандидатов, ответственных лиц, контактных телефонов и адресов электронной почты) услугодателю для согласования кандидатов в срок не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней со дня их назначения (избрания).
Услугодатель в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения документов услугополучателя возвращает их услугополучателю без рассмотрения.
В случае несоответствия представленных документов требованиям пунктов 9 и 10 настоящего стандарта государственной услуги услугодатель направляет услугополучателю письменный ответ с указанием замечаний и срока для их устранения.
Услугополучатель устраняет замечания и представляет доработанные (исправленные) документы, соответствующие требованиям законодательства Республики Казахстан, в срок, установленный услугодателем в направленном письменном уведомлении.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – направление письма в адрес услугополучателя, содержащего сведения о результате согласования кандидатов на должности руководящих работников финансовых организаций, банковских, страховых холдингов (далее – холдинг), акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат" (далее – Фонд), либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 11 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления сведений о результате оказания государственной услуги: электронная. В случае обращения услугополучателя за получением государственной услуги на бумажном носителе результат оформляется в электронной форме и распечатывается.
На портале сведения о результате оказания государственной услуги направляются услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қаржы ұйымдарының, банк, сақтандыру холдингтерінің, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкерлерін тағайындауға (сайлауға) келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін жіберу:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасы тапсырылған сәттен бастап, сондай-ақ порталға өтініш берген кезде – 30 (отыз) жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті алушы үміткерлер сайланған (тағайындалған) күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешікпейтін мерзімде оларды келісу үшін көрсетілетін қызметті берушіге құжаттардың толық топтамасын (үміткерлерді, жауапты адамдарды, байланыс телефондарын және электрондық пошта мекенжайларын көрсетіп) ұсынады.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған сәттен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде оларды көрсетілетін қызметті алушыға қараусыз қайтарады.
Ұсынылған құжаттар осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9 және 10-тармағының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға ескертулер мен оларды жою мерзімін көрсетіп жазбаша жауап жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы ескертулерді жойып, Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін пысықталған (түзетілген) құжаттарды көрсетілетін қызмет беруші жіберген жазбаша хабарламада белгіленген мерзімде ұсынады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – көрсетілетін қызметті алушының атына қаржы ұйымдарының, банк, сақтандыру холдингтерінің (бұдан әрі – холдинг), "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – Қор) басшы қызметкерлері лауазымына үміткерлерді келісу нәтижелері туралы мәліметтер бар хат не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 11-тармағында негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жіберу.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі туралы мәліметтерді ұсыну нысаны: электрондық. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті қағаз жеткізгіште алуға өтініш жасаған жағдайда нәтиже электрондық нысанда ресімделеді және қағазға басылады.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі туралы мәліметтер көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.

7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
1) ходатайство, составленное в произвольной форме, с согласием на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах с указанием о том, что кандидат на должность руководящего работника услугополучателя соответствует требованиям, предъявляемым к руководящим работникам услугополучателя (далее – кандидат), а также о том, что сведения о кандидате документально проверены услугополучателем и подписанное:
руководителем органа управления услугополучателя, а в случае его отсутствия одним из членов органа управления по решению органа управления (с представлением копии данного решения органа управления), одним из акционеров услугополучателя в случае отсутствия руководителя и членов органа управления, одним из участников финансовой организации, холдинга, уполномоченным на подписание данного документа (для финансовой организации, холдинга, созданных в организационно-правовой форме товарищества с ограниченной ответственностью) - при назначении (избрании) руководителя исполнительного органа (лица, единолично осуществляющего функции исполнительного органа), члена органа управления, являющегося руководителем исполнительного органа;
руководителем исполнительного органа услугополучателя (лицом, единолично осуществляющим функции исполнительного органа) либо лицом, исполняющим его обязанности (с представлением копии решения о возложении исполнения обязанностей) - в остальных случаях;
2) копия должностной инструкции кандидата на должность члена исполнительного органа услугополучателя либо на должность иного руководителя финансовой организации, холдинга, соответствующего требованиям, установленным статьей 20 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках), статьей 34 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее – Закон о страховой деятельности), статьей 54 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон о рынке ценных бумаг), статьей 55 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Закон о пенсионном обеспечении), которая содержит:
полномочия данного кандидата (с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), должности, его подписи и даты ознакомления с должностной инструкцией);
сведения о наименовании структурного (структурных) подразделения (подразделений), которое (которые) курирует данный кандидат, и перечень вопросов, относящихся к его (их) компетенции;
ответственность при осуществлении своих функций.
В случае отсутствия в должностной инструкции перечня документов, подписываемых кандидатом на должность иного руководящего работника финансовой организации, холдинга, представляется копия иного документа, на основании которого кандидату предоставлено право подписывать документы;

7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін беру кестесі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;
2) порталдікі – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) еркін нысанда жазылған, ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімі бар, көрсетілетін қызметті алушының басшы қызметкерінің лауазымына үміткердің (бұдан әрі – үміткер) көрсетілетін қызметті алушының басшы қызметкерлеріне қойылатын талаптарға сәйкес келетіндігі туралы, сондай-ақ үміткер туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті алушы құжаттамалық тексергені туралы көрсетілген және мыналар қол қойған қолдаухат:
көрсетілетін қызметті алушының басқару органының басшысы, ал ол болмаған жағдайда басқару органының шешімі бойынша басқару органы мүшелерінің бірі (басқару органының осы шешімінің көшірмесін бере отырып), басқару органының басшысы және мүшелері болмаған жағдайда көрсетілетін қызметті алушы акционерлерінің бірі, осы құжатқа қол қоюға уәкілетті қаржы ұйымы, холдинг (жауапкершілігі шектеулі серіктестік ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған қаржы ұйымы, холдинг үшін) қатысушыларының бірі – басқару органының басшысын (атқарушы органның функцияларын жеке жүзеге асыратын адамды), атқарушы органның басшысы болып табылатын басқару органының мүшесін тағайындаған (сайлаған) кезде;
көрсетілетін қызметті алушы атқарушы органының басшысы (атқарушы органның функцияларын жеке жүзеге асыратын адам) не оның міндеттерін атқаратын адам (міндеттерді атқару жүктелгені туралы шешімнің көшірмесін бере отырып) – қалған жағдайларда;
2) көрсетілетін қызметті алушының атқарушы органы мүшесінің лауазымына немесе қаржы ұйымының, холдингтің өзге басшысының лауазымына "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 20-бабында, "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Сақтандыру қызметі туралы заң) 34-бабында, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Бағалы қағаздар рыногы туралы заң) 54-бабында, "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заң) 55-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келетін үміткердің лауазымдық нұсқаулығының көшірмесі, онда мыналар қамтылады:
осы үміткердің өкілеттіктері (тегін, атын, әкесінің атын (ол болған кезде), лауазымын, оның лауазымдық нұсқаулықпен танысып қойылған қолын және күнін көрсете отырып);
осы үміткер жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшенің (бөлімшелердің) атауы туралы мәліметтер және оның (олардың) құзыретіне жататын мәселелердің тізбесі;
өз функцияларын жүзеге асыру кезіндегі жауапкершілік.
Қаржы ұйымының, холдингтің өзге басқарушы қызметкерінің лауазымына үміткер қол қоятын құжаттардың тізбесі лауазымдық нұсқаулықта болмаған жағдайда, үміткерге құжаттарға қол қою құқығы беруге негіз болған өзге құжаттың көшірмесі ұсынылады;

3) в случае, если кандидат на должность члена исполнительного органа услугополучателя работает в иной организации - выписка из решения органа управления данного услугополучателя, созданного в организационно - правовой форме акционерного общества о даче согласия кандидату на работу в иной организации;
4) в случае, если кандидат является членом исполнительного органа акционерного общества - выписка из решения органа управления данного акционерного общества, о даче согласия кандидату на работу у услугополучателя;
5) выписка из решения уполномоченного органа услугополучателя либо копия приказа о назначении кандидата с указанием даты назначения (избрания) кандидата.
Если дата назначения (избрания) отсутствует, то датой назначения (избрания) кандидата считается дата принятия решения (приказа) уполномоченного органа услугополучателя либо дата наступления события, указанного в решении (приказе).
В случае наступления события, указанного в решении (приказе), услугополучатель представляет копии подтверждающих документов.
Выписка из решения уполномоченного органа услугополучателя содержит следующие сведения:
полное наименование услугополучателя и место нахождения исполнительного органа услугополучателя;
дата, время и место проведения общего собрания акционеров (заседания органа управления);
сведения о лицах, участвовавших в заседании (для заседания органа управления);
кворум общего собрания акционеров (заседания органа управления);
повестка дня заседания общего собрания акционеров (заседания органа управления) в части вопроса о назначении (избрании) кандидата на руководящую должность;
вопросы, поставленные на голосование, итоги голосования по ним в части назначения (избрания) кандидата на руководящую должность;
принятые решения в части назначения (избрания) кандидата на руководящую должность.
Выписка из решения уполномоченного органа услугополучателя заверяется подписью работника (работников), уполномоченного (уполномоченных) на подписание данного документа и оттиском печати (при наличии) услугополучателя, и содержит указание на верность выписки;
6) сведения о кандидате на должность руководящего работника по форме согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги на электронном и бумажном носителях (цветная фотография в приложении к настоящему стандарту государственной услуги выполняется на светлом фоне размером 3х4);
7) копия диплома, подтверждающего получение ученой степени в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области образования и науки, в случае, когда рекомендующими лицами являются лица, имеющие ученую степень доктора экономических и (или) юридических наук.
В целях подтверждения получения ученой степени в стране гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания (для лиц без гражданства), иностранцы (лица без гражданства) представляют услугодателю соответствующий документ, выданный государственным органом страны их гражданства (страны их постоянного проживания - для лиц без гражданства);

3) егер көрсетілетін қызметті алушы атқарушы органының мүшесі лауазымына үміткер өзге ұйымда жұмыс істесе, акционерлік қоғам ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған осы көрсетілетін қызметті алушы басқарушы органының үміткерге өзге ұйымда жұмыс істеуге келісім беру туралы шешімінің үзінді-көшірмесін;
4) егер үміткер акционерлік қоғамның атқарушы органының мүшесі болып табылған жағдайда, осы акционерлік қоғамның басқару органының үміткерге көрсетілетін қызметті алушыда жұмыс істеуге келісім беру туралы шешімінің үзінді-көшірмесін;
5) үміткерді тағайындау (сайлау) күнін көрсете отырып, көрсетілетін қызметті алушы уәкілетті органының үміткерді тағайындау туралы шешімінің үзінді-көшірмесін не бұйрығының көшірмесін ұсынуға тиіс.
Егер тағайындау (сайлау) күні көрсетілмесе, онда көрсетілетін қызметті алушы уәкілетті органының шешім (бұйрық) қабылдаған күні не шешімде (бұйрықта) көрсетілген оқиға басталған күн үміткерді тағайындау (сайлау) күні болып саналады.
Шешімде (бұйрықта) көрсетілген оқиға басталған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады.
көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті органы шешімінің үзінді-көшірмесінде мынадай мәліметтер болады:
көрсетілетін қызметті алушының толық атауы және көрсетілетін қызметті алушы атқарушы органының орналасқан жері;
акционерлердің жалпы жиналысын (басқару органының отырысын) өткізу күні, уақыты мен орны;
отырысқа (басқару органының отырысы үшін) қатысқан адамдар туралы мәліметтер;
акционерлер жалпы жиналысының (басқару органы отырысының) кворумы;
акционерлер жалпы жиналысы отырысының (басқару органы отырысының) басшы лауазымға үміткерді тағайындау (сайлау) туралы мәселе бөлігіндегі күн тәртібі;
дауыс беруге қойылған мәселелер, басшы лауазымға үміткерді тағайындау (сайлау) бөлігінде ол бойынша дауыс беру қорытындылары;
басшы лауазымға үміткерді тағайындау (сайлау) бөлігінде қабылданған шешімдер.
Көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті органы шешімінің үзінді-көшірмесі осындай құжатқа қол қоюға уәкілетті қызметкердің (қызметкерлердің) қойылған қолымен және көрсетілетін қызметті алушы мөрінің (болған кезде) бедерімен расталады және онда үзінді-көшірменің дұрыс екеніне нұсқау болады;
6) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша басшы қызметкер лауазымына үміткер туралы электрондық және қағаз жеткізгіштердегі мәліметтерді (осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшадағы түрлі-түсті фотосурет ашық реңде, 3х4 өлшемді);
7) ұсынылған адамдар экономика және (немесе) заң ғылымдарының докторы ғылыми дәрежелері бар адамдар болған жағдайда, Қазақстан Республикасының білім және ғылым саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен ғылыми дәреже алғанын растайтын дипломның көшірмесі.
Азаматтық еліндегі (шетелдіктер үшін) немесе тұрақты тұратын еліндегі (азаматтығы жоқ адамдар үшін) ғылыми дәреже алғанын растау мақсатында шетелдіктер (азаматтығы жоқ адамдар) көрсетілетін қызметті берушіге олардың азаматтық елінің (азаматтығы жоқ адамдар үшін - олардың тұрақты тұратын елінің) мемлекеттік органы берген тиісті құжатты ұсынады;

8) в целях подтверждения достоверности сведений об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в стране гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания (для лиц без гражданства), иностранцы (лица без гражданства), также представляют услугодателю соответствующий документ, выданный государственным органом страны их гражданства (страны их постоянного проживания – для лиц без гражданства) либо страны, где кандидат постоянно проживал в течение последних 15 (пятнадцати) лет. Дата выдачи указанного документа не превышает 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи ходатайства;
9) рекомендательные письма на кандидата как минимум от 2 (двух) лиц, указанных в части первой пункта 6 Правил выдачи согласия на назначение (избрание) руководящих работников финансовых организаций, банковских, страховых холдингов, акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат" и перечня документов, необходимых для получения согласия, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 305, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14784, составленные в произвольной форме с указанием должности, на которую рекомендуется кандидат, даты подписания и должности рекомендующего лица, а также профессиональных и личностных характеристик кандидата. Дата выдачи рекомендательного письма не превышает 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи ходатайства.
10) сведения о кредитном рейтинге не ниже "ВВ+" по международной шкале агентства Standard & Poor’s или рейтинге аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, перечень которых установлен постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8318, у финансовой организации - нерезидента Республики Казахстан в случае, согласования кандидатов - нерезидентов Республики Казахстан;
11) копия сертификата профессионального бухгалтера, выданного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности – для кандидата на должность главного бухгалтера;
12) копия членского билета (книжки) или справка аккредитованной профессиональной организации бухгалтеров, подтверждающая членство в данной организации - для кандидата на должность главного бухгалтера.
Документы, перечисленные в настоящем пункте, состоящие из нескольких листов, представляются пронумерованными, прошитыми и заверенными печатью (при наличии) услугополучателя на обороте последнего листа, частично поверх ярлыка с указанием количества прошитых листов, наклеенного на узел прошивки, за исключением документов, указанных в части третьей настоящего пункта.
Документы для согласования кандидата - нерезидента Республики Казахстан, представляемые услугополучателем на иностранном языке, подлежат легализации либо апостилированию в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, (за исключением документа, удостоверяющего личность кандидата). Указанные документы переводятся на казахский и русский языки и представляются услугодателю нотариально засвидетельствованными в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Копии документов заверяются подписью руководителя исполнительного органа услугополучателя (лицом, единолично осуществляющим функции исполнительного органа) либо лицом, исполняющим его обязанности (с представлением копии подтверждающего документа о возложении исполнения обязанностей), с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) должностного лица, и оттиском печати (при наличии) услугополучателя с указанием на верность копии, за исключением документов, указанных в части третьей настоящего пункта.
Отзыв документов, представленных для получения государственной услуги, допускается до принятия услугодателем решения о согласовании кандидатов, а при согласовании с приглашением на тестирование - до даты прохождения кандидатом тестирования путем подачи услугополучателем письменного заявления в произвольной форме с указанием причины их отзыва.

8) шетелдіктер (азаматтығы жоқ адамдар) олардың азаматтығы елінде (шетелдіктер үшін) немесе тұрақты тұратын елінде (азаматтығы жоқ адамдар үшін) қылмыстар үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екендігі туралы мәліметтердің дәйектілігін растау мақсатында да көрсетілетін қызметті берушіге олардың азаматтығы елінің (азаматтығы жоқ адамдар үшін – олардың тұрақты тұратын елінің) немесе кандидат соңғы 15 (он бес) жыл бойы тұрақты тұрған елдің мемлекеттік органы берген тиісті құжатты ұсынады. Көрсетілген құжатты беру күні қолдаухат берілген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспайды;
9) кандидат ұсынылатын лауазымды, ұсынып отырған адамның қол қойған күнін және лауазымын, сондай-ақ кандидаттың кәсіби және жеке басының мінездемелерін көрсете отырып, еркін нысанда жасалған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14784 тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 305 қаулысымен бекітілген Қаржы ұйымдарының, банк, сақтандыру холдингтерінің, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкерлерін тағайындауға (сайлауға) келісім беру қағидаларының және келісім алу үшін қажетті құжаттар тізбесінің 6-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген кем дегенде 2 (екі) тұлғадан кандидатқа берілген ұсыным хаттар. Ұсыным хаттың берілген күні қолдаухат берілген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспайды;
10) Қазақстан Республикасының резиденттері емес кандидаттарды келіскен жағдайда, Қазақстан Республикасының резиденті емес қаржы ұйымында Standard & Poor’s агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "BB+" төмен емес кредиттік рейтингі немесе тізбесі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 тіркелген, "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар үшін ең аз рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысымен белгіленген басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi туралы мәліметтер;
11) бас бухгалтер лауазымына кандидат үшін – Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен берілген кәсіби бухгалтер сертификатының көшірмесі;
12) бас бухгалтер лауазымына кандидат үшін – мүшелік билеттің (кітапшаның) көшірмесі немесе бухгалтерлердің аккредиттелген кәсіптік ұйымының осы ұйымда мүшелігін растайтын анықтама.
Осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды қоспағанда, осы тармақта аталған, бірнеше парақтан тұратын құжаттар нөмірленіп, тігіліп және соңғы парағының артқы жағына тігілген түйіннің үстіне жапсырылған, тігілген парақ саны көрсетілген жапсырмаға ішінара көрсетілетін қызметті алушының мөрімен (болған кезде) расталып ұсынылады.
Көрсетілетін қызметті алушы шет тілінде ұсынатын Қазақстан Республикасының резиденті емес - үміткерді келісуге арналған құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарына немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес заңдастырылуға не апостильделуге тиіс (үміткердің жеке басын куәландыратын құжатты қоспағанда). Көрсетілген құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазақ және орыс тілдеріне аударылады және көрсетілетін қызметті берушіге нотариат куәландырған түрде ұсынылады.
Осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды қоспағанда, құжаттардың көшірмелері көрсетілетін қызметті алушының атқарушы органы басшысының (атқарушы органның функцияларын жалғыз өзі жүзеге асыратын адамның) не оның міндеттерін атқаратын адамның (міндеттерді атқаруды жүктеу туралы растайтын құжаттың көшірмесін ұсына отырып) қолымен лауазымды адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) және көшірмелердің дұрыстығы көрсетіле отырып, көрсетілетін қызметті алушы мөрінің (болған кезде) бедері қойыла отырып расталады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынылған құжаттарды кері қайтару себебі көрсетілген еркін нысандағы жазбаша өтініш беруі арқылы оларды көрсетілетін қызметті беруші үміткерлерді келісу туралы шешім қабылдағанға дейін, ал тестілеуге шақыра отырып келісу кезінде - үміткер тестілеуден өтетін күнге дейін кері қайтаруға жол беріледі.

10. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4), 5), 6), 7), 9), 10), 11) и 12) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных копий документов в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу.
Сведения указанные в документах удостоверяющих личность физического лица - резидента Республики Казахстан, подтверждающих отсутствие неснятой или непогашенной судимости, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - резидента Республики Казахстан услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
11. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) несоответствие кандидата требованиям, установленным статьей 20 Закона о банках, статьями 16-2, 34 Закона о страховой деятельности, подпунктом 20) статьи 1, пунктом 4 статьи 54, пунктом 2 статьи 59 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах", статьей 4-1 Закона Республики Казахстан от 3 июня 2003 года "О Фонде гарантирования страховых выплат", статьей 54, пунктом 5 статьи 63 Закона о рынке ценных бумаг, статьей 9 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", статьей 55 Закона о пенсионном обеспечении;
2) отрицательный результат тестирования.
Отрицательным результатом тестирования являются:
результат тестирования кандидата составляет менее 70 (семидесяти) процентов правильных ответов;
нарушение кандидатом либо переводчиком (в случае, если данный переводчик был представлен самим кандидатом) порядка тестирования, установленного услугодателем;
неявка на тестирование в назначенное время до истечения срока согласования кандидата услугодателем;
3) неустранение услугополучателем замечаний услугодателя или представление услугополучателем доработанных с учетом замечаний услугодателя документов по истечении срока рассмотрения документов услугодателем, установленного подпунктом
1) пункта 4 настоящего стандарта государственной услуги;
4) представление документов по истечении срока, в течение которого руководящий работник вправе занимать свою должность без согласования с услугодателем;

10. Көрсетілетін қызметті алушы порталға өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 2), 3), 4), 5), 6), 7), 10), 11) және 12) тармақшаларында (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) көрсетілген құжаттар электрондық сұрау салуға қоса тіркеледі.
Қазақстан Республикасының жеке тұлға – резидентінің жеке басын куәландыратын, алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екендігін растайтын, Қазақстан Республикасының заңды тұлға – резидентін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құжаттарда көрсетілген мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы алады.
11. Мыналар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады:
1) үміткердің Банктер туралы заңның 20-бабында, Сақтандыру қызметі туралы заңның 16-2, 34-баптарында, "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы 1-бабының 20) тармақшасында, 54-бабының 4-тармағында, 59-бабының 2-тармағында, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" 2003 жылғы 3 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-1-бабында, Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 54-бабында, 63-бабының 5-тармағында, "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабында, Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 55-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
2) тестілеудің теріс нәтижесі.
Мыналар тестілеудің теріс нәтижесі болып табылады:
кандидаттың тестілеу нәтижесі дұрыс жауаптың 70 (жетпіс) пайызынан аз болуы;
кандидаттың не аудармашының (егер осы аудармашыны кандидаттың өзі ұсынған жағдайда) көрсетілетін қызметті беруші белгілеген тестілеу тәртібін бұзуы;
кандидаттың келісу мерзімі өткенге дейін көрсетілетін қызметті беруші белгілеген уақытта тестілеуге келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушінің ескертулерін жоймауы немесе көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушінің ескертулерін ескере отырып пысықталған құжаттарды осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 4-тармағының 1) тармақшасында белгіленген көрсетілетін қызметті берушінің құжаттарды қарау мерзімі өткеннен кейін ұсынуы;
4) басшы қызметкердің көрсетілетін қызметті берушінің келісімінсіз өз лауазымын атқаруға құқылы болатын мерзім өткеннен кейін құжаттарды ұсынуы;

5) наличие санкций и (или) ограниченных мер воздействия, примененных уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) к кандидату.
Данное требование применяется в течение 1 (одного) года до даты подачи услугополучателем ходатайства о согласовании кандидата;
6) наличие у услугодателя сведений о фактах принятия решений кандидатом по вопросам, которые входили в его полномочия, повлекших за собой нарушения финансовой организацией, холдингом или Фондом законодательства Республики Казахстан, в которой кандидат занимает (занимал) должность руководящего работника либо исполняющего обязанности руководящего работника и за которое уполномоченным органом в отношении данной финансовой организации, холдинга или Фонда применены ограниченная мера воздействия и (или) санкция.
Данное требование применяется в течение 1 (одного) года со дня выявления уполномоченным органом нарушения;
7) наличие у услугодателя сведений (фактов) о том, что кандидат являлся стороной сделки, признанной как совершенной в целях манипулирования на рынке ценных бумаг и (или) повлекшей причинение ущерба третьему лицу (третьим лицам).
Данное требование применяется в течение 1 (одного) года со дня наступления наиболее раннего из перечисленных событий:
признания уполномоченным органом сделки, заключенной на организованном и (или) неорганизованном рынках ценных бумаг, как совершенной в целях манипулирования;
получения уполномоченным органом фактов, подтверждающих причинение в результате совершения данной сделки ущерба третьему лицу (третьим лицам);
8) наличие у услугодателя сведений о том, что кандидат являлся работником финансовой организации, в отношении которой уполномоченным органом были применены санкции и (или) ограниченные меры воздействия за заключение сделки, признанной как совершенной в целях манипулирования на рынке ценных бумаг, и (или) работником финансовой организации, действия которого повлекли причинение ущерба финансовой организации и (или) третьему лицу (третьим лицам), участвующим в сделке.
Данное требование применяется в течение 1 (одного) года со дня наступления наиболее раннего из перечисленных событий:
признания уполномоченным органом сделки, заключенной на организованном и (или) неорганизованном рынках ценных бумаг, как совершенной в целях манипулирования;
получения уполномоченным органом фактов, подтверждающих причинение в результате совершения данной сделки ущерба финансовой организации и (или) третьему лицу (третьим лицам).
Для целей настоящего подпункта под работником финансовой организации понимается руководящий работник либо лицо, исполнявшее его обязанности, и (или) трейдер фондовой биржи, в компетенцию которого входило принятие решений по вопросам, повлекших за собой вышеуказанные нарушения.

5) кандидатқа қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) қолданған санкциялардың және (немесе) шектеулі ықпал ету шараларының болуы.
Осы талап көрсетілетін қызметті алушы кандидатты келісу туралы өтінішхатты беру күніне дейін 1 (бір) жыл бойы қолданылады;
6) кандидаттың өз өкілеттігіне кірген мәселелер бойынша кандидат басшы қызметкердің не басшы қызметкердің міндетін атқарушы лауазымын атқарып отырған (атқарған) қаржы ұйымының, холдингтің немесе Қордың Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзуына алып келген және уәкілетті орган сол үшін осы қаржы ұйымына, холдингке немесе Қорға қатысты шектеулі ықпал ету шарасын және (немесе) санкция қолданған шешімдерді қабылдау фактілері туралы көрсетілетін қызметті берушіде мәліметтердің болуы.
Осы талап уәкілетті орган бұзушылықты анықтаған күннен бастап 1 (бір) жыл бойы қолданылады;
7) көрсетілетін қызметті берушіде кандидаттың бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп танылған және (немесе) үшінші тұлғаға (үшінші тұлғаларға) нұқсан келтіруге алып келген мәміле тарабы болып табылғандығы туралы мәліметтердің (фактілердің) болуы.
Осы талап төменде аталған оқиғалардың ең алдыңғысы басталған:
уәкілетті орган ұйымдастырылған және (немесе) ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында жасалған мәмілені айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп таныған;
уәкілетті орган осы мәмілені жасау нәтижесінде үшінші тұлғаға (үшінші тұлғаларға) нұқсан келтірілгенін растайтын фактілерді алған күннен бастап 1 (бір) жыл бойы қолданылады;
8) кандидаттың уәкілетті орган бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп танылған мәмілелерді жасағаны үшін оған қатысты санкциялар және (немесе) шектеулі ықпал ету шараларын қолданған қаржы ұйымының қызметкері және (немесе) әрекеттері мәмілеге қатысушы қаржы ұйымына және (немесе) үшінші тұлғаға (үшінші тұлғаларға) нұқсан келтіруге алып келген қаржы ұйымының қызметкері болып табылатындығы туралы мәліметтердің көрсетілетін қызметті берушіде болуы.
Осы талап төменде аталған оқиғалардың ең алдыңғысы басталған:
уәкілетті орган ұйымдастырылған және (немесе) ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында жасалған мәмілені айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп таныған;
уәкілетті орган осы мәмілені жасау нәтижесінде қаржы ұйымына және (немесе) үшінші тұлғаға (үшінші тұлғаларға) нұқсан келтірілгенін растайтын фактілерді алған күннен бастап 1 (бір) жыл бойы қолданылады.
Осы тармақшаның мақсаттары үшін басшы қызметкер не оның міндеттерін атқарған адам және (немесе) құзыретіне жоғарыда көрсетілген бұзушылықтарға әкеп соққан мәселелер бойынша шешімдер қабылдау кірген қор биржасының трейдері қаржы ұйымының қызметкері деп түсініледі.

Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
12. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе юридического лица указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Обращение подписывается услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
13. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги".

3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
12. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына жазбаша түрде жүргізіледі.
Заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі.
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
Портал арқылы өтініш берген жағдайда шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 8-800-080-7777 немесе 1414 телефоны арқылы алуға болады.
Шағым портал арқылы жіберілген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинеттен" шағым туралы ақпарат қолжетімді болады, ол көрсетілетін қызметті беруші шағымды өңдеу (жеткізу, тіркеу, орындалуы туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылып отырады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымдана алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
13. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
14. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.

15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт - центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение
к стандарту государственной услуги
"Выдача согласия на
назначение (избрание)
руководящих работников
финансовых организаций,
банковских, страховых
холдингов, акционерного
общества "Фонд гарантирования
страховых выплат"
Форма
место для
фотографии
Сведения
о кандидате на должность руководящего работника
______________________________________________________
(наименование услугополучателя)
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)

15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
"Қаржы ұйымдарының, банк,
сақтандыру холдингтерінің,
"Сақтандыру төлемдеріне
кепілдік беру қоры" акционерлік
қоғамының басшы
қызметкерлерін тағайындауға
(сайлауға) келісім беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
қосымша
Нысан
фотосурет орны
Басшы қызметкер лауазымына үміткер туралы
мәліметтер
___________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының атауы)
___________________________________________________________________________
(тегі, аты әкесінің аты (ол болған кезде))

5. Сведения о трудовой деятельности.
В данном пункте указываются сведения о всей трудовой деятельности кандидата
(также членство в органе управления), в том числе с момента окончания высшего учебного
заведения, с указанием должности у услугополучателя, представившем услугодателю
ходатайство о согласовании, а также период, в течение которого кандидатом трудовая
деятельность не осуществлялась.
Период работы (дата, месяц, год)
Место работы
(с указанием страны регистрации финансовой организации, в случае если финансовая организация, является нерезидентом Республики Казахстан)
Должность
(с указанием даты согласования, если требовалось)
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
1
2
3
4
5
6
6. Сведения о проведении кандидатом аудита финансовых организаций:
________________________________________________________________________________
(указать наименование финансовой организации, срок проведения
________________________________________________________________________________
аудита, дата подписания кандидатом аудиторского отчета
в качестве аудитора - исполнителя)

5. Еңбек қызметі туралы мәліметтер.
Осы тармақта үміткердің бүкіл еңбек қызметі (сондай-ақ басқару органына
мүшелігі), оның ішінде жоғарғы оқу орнын аяқтаған сәттен бастап еңбек қызметі туралы
мәліметтер, көрсетілетін қызметті берушіге келісу туралы өтінішті берген көрсетілетін
қызметті алушыда лауазымын көрсете отырып, сондай-ақ үміткер еңбек қызметін жүзеге
асырмаған кезең көрсетіледі.
Жұмыс кезеңі (күні, айы, жылы)
Жұмыс орны (егер қаржы ұйымы Қазақстан Республикасының резиденті емес болып табылған жағдайда, қаржы ұйымының тіркелген елін көрсете отырып)
Лауазымы (егер талап етілсе, келісу күнін көрсете отырып)
Тәртіптік жазалардың болуы
Жұмыстан шығу, лауазымнан босату себептері
1
2
3
4
5
6
6. Үміткердің қаржы ұйымдарының аудитін жүргізуі туралы мәліметтер
___________________________________________________________________________
(қаржы ұйымының атауын, аудит жүргізу мерзімін, үміткердің аудитор-орындаушы
___________________________________________________________________________
ретінде аудиторлық есепке қол қойған күнін көрсету)

7. Сведения о членстве в инвестиционных комитетах в данной организации и (или) в
других организациях:
Период (дата, месяц, год)
Наименование организации
Должность
Причины увольнения, освобождения от должности
1
2
3
4
5
8. Сведения о занятии должности руководителя (заместителя руководителя)
самостоятельного структурного подразделения (департамента, управления, филиала),
деятельность которого была связана с оказанием финансовых услуг, финансового и (или)
управляющего и (или) исполнительного директора, курировавшего вопросы, связанные с
оказанием финансовых услуг в данной организации и (или) в других организациях:
Период (дата, месяц, год)
Наименование организации
Курируемые структурные подразделения и вопросы, связанные с оказанием финансовых услуг
Причины (увольнения, освобождения от должности)
1
2
3
4
5

7. Осы ұйымның және (немесе) басқа ұйымдардың инвестициялық комитеттеріне
мүшелігі туралы мәліметтер:
Кезең
(күні, айы, жылы)
Ұйымның атауы
Лауазымы
Жұмыстан шығу, лауазымнан босату себептері
1
2
3
4
5
8. Қызметі қаржылық қызметтерді көрсетумен байланысты дербес құрылымдық бөлімше (департамент, басқарма, филиал) басшысының (басшысы орынбасарының), осы ұйымда және (немесе) басқа ұйымдарда қаржылық қызметтерді көрсетумен байланысты мәселелерге жетекшілік еткен қаржы және (немесе) басқарушы және (немесе) атқарушы директордың лауазымын атқаруы туралы мәліметтер:
Кезең (күні, айы, жылы)
Ұйымның атауы
Жетекшілік жасайтын құрылымдық бөлімшелер және қаржылық қызметтерді көрсетумен байланысты мәселелер
Жұмыстан шығу, лауазымнан босату себептерi
1
2
3
4
5

9. Сведения о том, являлся ли кандидат ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа (лицом, единолично осуществляющим функции исполнительного органа регистратора, трансфер-агента и его заместителем), главным бухгалтером финансовой организации, крупным
участником - физическим лицом, руководителем крупного участника (банковского, страхового холдинга) - юридического лица финансовой организации в период не более чем за 1 (один) год до принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации, или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке ____________________________________
_______________________________________________________________________________.
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)
10. Сведения о том, являлся ли кандидат ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером) - физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) - юридического лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и более последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты (не заполняется кандидатом на должность руководящего работника Фонда)____________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)
11. Привлекался ли как руководитель финансовой организации, холдинга, Фонда, в качестве ответчика в судебных разбирательствах по вопросам деятельности финансовой организации, холдинга, Фонда ______________________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать дату, наименование организации, ответчика в судебном
_______________________________________________________________________________.разбирательстве, рассматриваемый вопрос и решение суда)

9. Уәкілетті орган қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын лицензиядан айыру туралы оны мәжбүрлеп таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметті жүзеге асыруын тоқтатуға, не қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімінің заңды күшіне енуіне немесе оны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен банкрот деп тануға әкелген шешім қабылдағанға дейін кемінде 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде үміткердің қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының (тіркеуші, трансфер-агент атқарушы органының функциясын жеке жүзеге асыратын адам және оның орынбасары) басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, жеке тұлға - ірі қатысушысы, заңды тұлға - ірі қатысушысының (банк, сақтандыру холдингінің) басшысы болып табылғаны не болып табылмағаны туралы мәліметтер__________________________________________________________________
___________________________________________________________________________.
(иә (жоқ), қаржы ұйымының атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі көрсетілсін)
10. Үміткердің қатарынан төрт және одан да көп кезең бойы шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша берешегінің сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолттың мөлшері республикалық бюджет туралы заңда төлеу күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асып түсетін соманы құрайтын дефолтқа жол берген бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы (ірі акционер) - жеке тұлға, ірі қатысушы (ірі акционер) - заңды тұлға - эмитенттің басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болып табылғаны не болып табылмағаны туралы мәліметтер (Қордың басшы қызметкері лауазымына үміткер толтырмайды)_______________________________________________________________
___________________________________________________________________________.
(иә (жоқ), ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі көрсетілсін)
11. Қаржы ұйымының, холдингтің, Қордың басшысы ретінде қаржы ұйымы, холдинг, Қор қызметінің мәселелері бойынша сотта істі қарау кезінде жауап беруші ретінде тартылды ма:_________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(иә (жоқ), күні, сотта істі қарау кезіндегі ұйымның, жауап берушінің атауы, қаралатын
мәселе және сот шешімі көрсетілсін)

12. Привлекался ли кандидат к ответственности за совершение коррупционного преступления либо к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения в течение 3 (трех) лет до даты назначения (избрания) (не заполняется кандидатом на должность руководящего работника Фонда)_____________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления
________________________________________________________________________________
реквизиты акта о наложении дисциплинарного взыскания или решения суда,
_______________________________________________________________________________.
с указанием оснований привлечения к ответственности)
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена мною и является достоверной и полной, а также подтверждаю наличие безупречной деловой репутации.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги и на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)______________________________________
_______________________________________________________________________________.
(заполняется кандидатом собственноручно печатными буквами)
Подпись _________________________
Заполняется кандидатом на должность независимого директора услугополучателя:
Подтверждаю, что я,________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
соответствую требованиям, установленным Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" для назначения (избрания) на должность независимого директора.
Подпись _________________
Дата _____________________
Приложение 6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 9
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт
государственной услуги
"Выдача согласия на приобретение статуса
крупного участника банка или банковского холдинга"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) физическим и (или) юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется через:

12. Үміткер тағайындалған (сайланған) күніне дейін 3 (үш) жыл ішінде сыбайлас жемқорлық қылмысын жасағаны үшін жауапкершілікке не сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылығы үшін тәртіптік жауапкершілікке тартылды ма (Қордың басшы қызметкері лауазымына үміткер толтырмайды)_____________________________________________
___________________________________________________________________________
(иә (жоқ), жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып,
___________________________________________________________________________
құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша сипаты
___________________________________________________________________________
тәртіптік жаза қолдану туралы актінің немесе сот шешімінің деректемелері көрсетілсін).
Осы ақпаратты тексергенімді және оның толық және дәйекті болып табылатындығын растаймын, сондай-ақ іскерлік беделімнің мінсіз екендігін растаймын.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті дербес деректерді жинау мен өңдеуге және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын, ақпараттық жүйелердегі мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
___________________________________________________________________________
(үміткер өз қолымен баспа әріптерімен толтырады).
Қолы ____________________
Көрсетілетін қызметті алушының тәуелсіз директоры лауазымына үміткер толтырады:
Мен,____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
тәуелсіз директор лауазымына сайлау (тағайындау) үшін "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген талаптарға сәйкес келетінімді растаймын.
Қолы________________________
Күні _________________________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
9-қосымша
"Банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке және (немесе) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу:

1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал – в течение 3 (трех) месяцев;
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения документов услугополучателя дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – направление письма в адрес услугополучателя о выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктами 24 и 25 настоящего стандарта государственной услуги, с приложением копии соответствующего постановления Правления услугодателя.
При выдаче согласия лицу на приобретение статуса банковского холдинга одновременно выдается разрешение на значительное участие в капитале банка либо создание или приобретение дочернего банка.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная. В случае обращения услугополучателя за получением государственной услуги на бумажном носителе результат оформляется в электронной форме, распечатывается и заверяется подписью руководителя услугодателя.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги – с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;

1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасы тапсырылған сәттен бастап, сондай-ақ порталға өтініш берген кезде – 3 (үш) ай ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап күнтізбелік 15 (он бес күн) ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушы құжаттарды алған сәттен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды береді.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – көрсетілетін қызметті алушының атына банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру туралы хат не көрсетілетін қызметті беруші Басқармасының тиісті қаулысының көшірмесімен қоса осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 24 және 25-тармақтарында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жіберу.
Тұлғаға банк холдингі мәртебесін иеленуге келісім беру кезінде банктің капиталына елеулі қатысуға не еншілес банкті құруға немесе иеленуге рұқсат қоса беріледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті қағаз жеткізгіште алуға өтініш берген жағдайда нәтиже электрондық форматта ресімделеді, қағазға басылады және көрсетілетін қызметті беруші басшысының қолымен расталады.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі – жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін беру кестесі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ға дейін;

2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя - физического лица к услугодателю для получения согласия на приобретение статуса крупного участника банка:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) сведения об условиях и порядке приобретения акций банка, в том числе ранее приобретенных, включая описание источников и средств, используемых для приобретения акций, с приложением копий подтверждающих документов.
Источником, используемым для приобретения акций банка, являются:
доходы, полученные от предпринимательской, трудовой или другой оплачиваемой деятельности;
денежные накопления услугополучателя, подтвержденные документально.
Дополнительно к источникам, указанным в части второй настоящего подпункта, для приобретения акций банка могут быть использованы деньги, полученные в виде дарения, выигрышей, дохода от продажи безвозмездно полученного имущества, в размере, не превышающем 25 (двадцати) пяти процентов стоимости приобретаемых акций банка.
При приобретении акций банка за счет имущества, полученного в виде дарения, услугополучатель представляет сведения о дарителе и источниках происхождения указанного имущества у дарителя;
3) доверенность на представителя услугополучателя, которому поручается представление интересов услугополучателя (при наличии);
4) список юридических лиц, в которых услугополучатель является крупным участником, и нотариально засвидетельствованные копии их учредительных документов;
5) план рекапитализации банка в случаях возможного ухудшения финансового положения банка содержащий следующую информацию:
оценку текущего состояния финансовой организации;
расчет предполагаемого ухудшения финансового состояния банка и критерии, влияющие на ухудшение (динамика изменения пруденциальных нормативов, изменение размера собственного капитала финансовой организации, изменение финансовых и иных показателей финансовой организации в сторону ухудшения);
подробное описание мероприятий по финансовому оздоровлению финансовой организации (меры по снижению расходов, дополнительные финансовые вложения (с указанием суммы и источников вложения денег), направленных на восстановление собственного капитала финансовой организации до величины, при которой будут выполняться пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты, мероприятия по получению дополнительных доходов и иные мероприятия);
календарные сроки выполнения мероприятий по финансовому оздоровлению финансовой организации;
предполагаемый экономический эффект оздоровительных мероприятий (динамика изменений пруденциальных нормативов, изменение размера собственного капитала финансовой организации, изменение финансовых и иных показателей финансовой организации);

2) порталдікі – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы-жеке тұлға көрсетілетін қызметті берушіге банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) банктің акцияларын сатып алуға пайдаланылатын қаржы көздері мен қаражаттың сипаттамасын қоса алғанда, растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, банктің акцияларын, оның ішінде бұрын сатып алынған акцияларын сатып алу шарттары мен тәртібі туралы мәліметтер.
Мыналар банктің акцияларын сатып алу үшін пайдаланылатын көздер болып табылады:
кәсіпкерлік, еңбек немесе басқа да ақылы қызметтен алынған кірістер;
көрсетілетін қызметті алушының құжатпен расталған ақшалай жинақтары.
Сыйға тарту, ұтыстар, банктің сатып алынатын акциялары құнының 25 (жиырма бес) пайызынан аспайтын мөлшерде өтеусіз алынған мүлікті сатудан түскен кіріс түріндегі ақша осы тармақшаның екінші бөлігінде көрсетілген, банктің акцияларын сатып алуға арналған көздерге қосымша пайдаланылуы мүмкін.
Банктің акцияларын сыйға тарту түрінде алынған мүлік есебінен сатып алған кезде көрсетілетін қызметті алушы сыйға тартушы және сыйға тартушыда көрсетілген мүліктің пайда болу көздері туралы мәліметтерді ұсынады;
3) көрсетілетін қызметті алушының мүдделерін білдіру тапсырылатын көрсетілетін қызметті алушының өкіліне (болған кезде) берілген сенімхатты;
4) көрсетілетін қызметті алушы ірі қатысушысы болып табылатын заңды тұлғалардың тізімін және олардың құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін;
5) банктің қаржылық жағдайы нашарлауы мүмкін жағдайлардағы банктің мынадай ақпарат бар қайта капиталдандыру жоспары:
қаржы ұйымының ағымдағы жай-күйін бағалау;
банктің қаржылық жай-күйінің болжамды нашарлауының және нашарлауына әсер ететін өлшемшарттардың есебі (пруденциялық нормативтердің өзгеру серпіні, қаржы ұйымының меншікті капиталы мөлшерінің өзгеруі, қаржы ұйымының қаржылық және өзге де көрсеткіштерінің өзгеруі);
қаржы ұйымын қаржылық сауықтыру жөніндегі іс-шаралардың (шығыстарды төмендету жөніндегі шаралар, қаржы ұйымының меншікті капиталын пруденциялық нормативтер және басқа да сақталуы міндетті нормалар мен лимиттер орындалатын мөлшерге дейін қалпына келтіруге бағытталған қосымша қаржылық салымдар (ақша салымының сомаларын және көздерін көрсете отырып), қосымша кірістер алу жөніндегі іс-шаралар және басқа іс-шаралар) егжей-тегжейлі сипаттамасы;
қаржы ұйымын қаржылық сауықтыру жөніндегі іс-шараларды орындаудың күнтізбелік мерзімдері;
сауықтыру іс-шараларының болжанған экономикалық әсері (пруденциялық нормативтердің өзгеру серпіні, қаржы ұйымының меншікті капиталы мөлшерінің өзгеруі, қаржы ұйымының қаржылық және өзге де көрсеткіштерінің өзгеруі);

6) краткие данные об услугополучателе согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, включая сведения об образовании, о трудовой деятельности;
7) сведения о безупречной деловой репутации услугополучателя согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
8) сведения о доходах и имуществе, а также информацию об имеющейся задолженности по всем обязательствам услугополучателя согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги с приложением копий подтверждающих документов по доходам и имуществу;
9) письменное подтверждение соответствующего государственного органа страны проживания физического лица-нерезидента Республики Казахстан о том, что приобретение акций банка-резидента Республики Казахстан разрешено законодательством данной страны, либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение по законодательству государства указанного учредителя не требуется.
10. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя - юридического лица-резидента Республики Казахстан к услугодателю для получения согласия на приобретение статуса крупного участника банка:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) копия решения высшего органа услугополучателя о приобретении акций банка;
3) сведения и подтверждающие документы о лицах (самостоятельно или совместно с другими лицами), владеющих 10 (десятью) или более процентами акций (долей участия в уставном капитале) юридического лица, а также имеющих возможность определять решения данного юридического лица в силу договора либо иным образом или иметь контроль;
4) список аффилиированных лиц услугополучателя;
5) сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4) и 5) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги;
6) сведения о безупречной деловой репутации руководящих работников услугополучателя;
7) краткие данные о руководящих работниках услугополучателя согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, включая сведения об образовании, о трудовой деятельности;
8) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов, краткие данные о крупных участниках услугополучателя, а также о крупных участниках крупных участников услугополучателя;
9) годовая финансовая отчетность за последние два завершенных финансовых года, заверенная аудиторской организацией, а также финансовая отчетность за последний завершенный квартал перед представлением соответствующего заявления;

6) білімі туралы, еңбек қызметі туралы мәліметтерді қоса алғанда, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет cтандартына 1-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушы туралы қысқаша деректер;
7) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет cтандартына 2-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтер;
8) кірістер мен мүлік бойынша растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет cтандартына 3-қосымшаға сәйкес кірістері мен мүлкі туралы мәліметтер, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының барлық міндеттемелері бойынша орын алып отырған берешек туралы ақпарат;
9) Қазақстан Республикасының резиденті емес-жеке тұлға тұратын елдің тиісті мемлекеттік органының Қазақстан Республикасының резидент-банкінің акцияларын сатып алу осы елдің заңнамасымен рұқсат етілгендігі туралы жазбаша растауы не тиісті мемлекеттің аталған құрылтайшы мемлекетінің заңнамасы бойынша мұндай рұқсаттың талап етілмейтіндігі туралы мәлімдемесі.
10. Көрсетілетін қызметті алушы-заңды тұлға көрсетілетін қызметті берушіге банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) көрсетілетін қызметті алушының жоғарғы органының банктің акцияларын сатып алу туралы шешімінің көшірмесі;
3) заңды тұлға акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызын (жарғылық капиталына қатысу үлестерін) иеленген (дербес немесе басқа тұлғалармен бірлесіп), сондай-ақ шартқа сәйкес немесе өзгеше түрде осы заңды тұлғаның шешімін айқындауға немесе бақылауға мүмкіндігі бар тұлғалар туралы мәліметтер және растау құжаттары;
4) көрсетілетін қызметті алушының үлестес тұлғаларының тізімі;
5) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттар;
6) көрсетілетін қызметті алушының басшы қызметкерлерінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтер;
7) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет cтандартына 1-қосымшаға сәйкес білімі туралы, еңбек қызметі туралы мәліметтерді қоса алғанда, көрсетілетін қызметті алушының басшы қызметкерлері туралы қысқаша деректер;
8) құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелері, көрсетілетін қызметті алушының ірі қатысушылары туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ірі қатысушыларының ірі қатысушылары туралы қысқаша деректер;
9) соңғы аяқталған екі қаржы жылының аудиторлық ұйым куәландырған жылдық қаржылық есептілігі, сондай-ақ тиісті өтінішті ұсынар алдындағы соңғы аяқталған тоқсанның қаржылық есептілігі;

10) анализ финансовых последствий приобретения статуса крупного участника банка, включая предполагаемый расчетный баланс услугополучателя и банка после приобретения, планы и предложения услугополучателя, если таковые имеются, по продаже активов банка, реорганизации или внесению значительных изменений в деятельность или управление банком, включая план мероприятий и организационную структуру.
11. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя - юридического лица-нерезидента Республики Казахстан к услугодателю для получения согласия на приобретение статуса крупного участника банка:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4) и 5) пункта 9 и подпунктах 2), 3), 4), 6), 7), 8), 9) и 10) пункта 10 настоящего стандарта государственной услуги;
3) сведения о кредитном рейтинге услугополучателя, присвоенном одним из международных рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организации (далее – уполномоченный орган), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 17-1 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках).
Для получения согласия на приобретение статуса крупного участника банка финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан дополнительно к документам, указанным в настоящем подпункте, представляет письменное подтверждение от органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя о том, что услугополучатель уполномочен осуществлять финансовую деятельность в рамках законодательства данной страны, либо заявление органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя о том, что такое разрешение по законодательству данной страны не требуется.
12. Для получения согласия на приобретение статуса банковского холдинга услугополучатель - финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан представляет следующие документы:
1) сведения и документы, указанные в пункте 11 настоящего стандарта государственной услуги;
2) письменное подтверждение от органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя о том, что услугополучатель, подлежит консолидированному надзору;
3) письменное разрешение (согласие) органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя на приобретение услугополучателем статуса банковского холдинга либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение (согласие) по законодательству указанного государства не требуется;

10) көрсетілетін қызметті алушының және банктің мәртебені алғаннан кейінгі болжанатын есептеу балансын қоса алғанда, банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленудің қаржылық салдарын талдауды, егер осындайлар бар болса, іс-шаралар жоспары мен ұйымдық құрылымын қоса алғанда, көрсетілетін қызметті алушының банктің активтерін сату, қайта ұйымдастыру немесе банктің қызметі немесе басқаруына елеулі өзгерістер енгізу жөніндегі жоспарлары мен ұсыныстары.
11. Қазақстан Республикасының резиденті емес-заңды тұлға-көрсетілетін қызметті алушы банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында және 10-тармағының 2), 3), 4), 6), 7), 8), 9) және 10) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттар;
3) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 17-1-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тізбесін қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) белгілейтін халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірі тағайындаған көрсетілетін қызметті алушының кредиттік рейтингі туралы мәліметтер.
Банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін Қазақстан Республикасының резиденті емес-қаржы ұйымы осы тармақшада көрсетілген құжаттарға қоса көрсетілетін қызметті алушы орналасқан елдің қаржылық қадағалау органынан көрсетілетін қызметті алушының осы елдің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыруға уәкілетті екені туралы жазбаша растаманы не көрсетілетін қызметті алушы орналасқан елдің қаржылық қадағалау органының осы елдің заңнамасы бойынша мұндай рұқсаттың талап етілмейтіні туралы мәлімдемесін ұсынады.
12. Банк холдингі мәртебесін алуға келісім алу үшін көрсетілетін қызметті алушы-Қазақстан Республикасының резиденті емес-қаржы ұйымы мынадай құжаттарды:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 11-тармағында көрсетілген мәліметтер мен құжаттарды;
2) көрсетілетін қызметті алушы орналасқан елдің қаржылық қадағалау органынан көрсетілетін қызметті алушының шоғырландырылған қадағалауға жататыны туралы жазбаша растаманы;
3) көрсетілетін қызметті алушы орналасқан елдің қаржылық қадағалау органының көрсетілетін қызметті алушының банктік холдинг мәртебесін алуға жазбаша рұқсатын (келісімін) не тиісті мемлекеттің уәкілетті органының көрсетілген мемлекеттің заңнамасы бойынша мұндай рұқсаттың (келісімнің) талап етілмейтіні туралы өтінішін;

4) письменное подтверждение от органа финансового надзора страны происхождения услугополучателя о том, что услугополучатель уполномочен осуществлять финансовую деятельность в рамках законодательства данной страны, либо заявление органа финансового надзора страны происхождения услугополучателя о том, что такое разрешение по законодательству данной страны не требуется.
13. Для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника, банковского холдинга нескольких финансовых организаций услугополучатель - физическое лицо представляет следующие документы:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) сведения об условиях и порядке приобретения акций соответствующей финансовой организации, включая описание источников и средств, используемых для приобретения акций финансовой организации, в размере, не превышающем стоимости имущества, принадлежащего услугополучателю-физическому лицу на праве собственности, с приложением подтверждающих документов;
3) доверенность на представителя услугополучателя, которому поручается представление интересов услугополучателя (при наличии);
4) список юридических лиц, в которых оно является крупным участником, и нотариально засвидетельствованные копии их учредительных документов;
5) план рекапитализации по каждой финансовой организации в случаях возможного ухудшения финансового положения финансовой организации, составленный с учетом обязательств услугополучателя в соответствии с планом рекапитализации финансовых организаций, крупным участником, банковским холдингом и (или) страховым холдингом которых услугополучатель является и (или) желает стать;
6) краткие данные об услугополучателе согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
7) сведения о безупречной деловой репутации услугополучателя согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
8) сведения о доходах и имуществе, заверенные налоговыми органами или иными уполномоченными лицами страны проживания физического лица, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
9) письменное подтверждение соответствующего государственного органа страны проживания физического лица-нерезидента Республики Казахстан о том, что приобретение акций банка или страховой (перестраховочной) организации, являющихся резидентами Республики Казахстан, разрешено законодательством данной страны либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение по законодательству государства указанного учредителя не требуется.

4) көрсетілетін қызметті алушы шыққан елдің қаржылық қадағалау органының көрсетілетін қызметті алушы осы елдің заңнамасы аясында қаржылық қызметті жүзеге асыруға уәкілетті екендігі туралы жазбаша растауын не көрсетілетін қызметті алушы шыққан елдің қаржылық қадағалау органының осы елдің заңнамасы бойынша мұндай рұқсаттың талап етілмейтіні туралы өтінішін ұсынады.
13. Көрсетілетін қызметті алушы - жеке тұлға бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушы, банк холдингі мәртебесін иеленуге келісімді бірмезгілде алу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) растайтын құжаттармен қоса көрсетілетін қызметті алушы-жеке тұлғаға меншік құқығында тиесілі мүлік құнынан аспайтын мөлшерде қаржы ұйымының акцияларын сатып алу үшін пайдаланылатын көздер мен қаражаттың сипаттамасын қоса алғанда, тиісті қаржы ұйымының акцияларын сатып алудың шарттары мен талабы туралы мәліметтер;
3) көрсетілетін қызметті алушының мүдделерін білдіру тапсырылатын көрсететін қызметті алушының өкіліне сенімхат (болған кезде);
4) ірі қатысушы болып табылатын заңды тұлғалардың тізімі және олардың құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелері;
5) көрсетілетін қызметті алушы қаржы ұйымдарын қайта қаржыландыру жоспарына сәйкес ірі қатысушы, банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі болып табылатын және (немесе) болғысы келетін көрсетілетін қызметті алушының міндеттемелері ескеріле отырып жасалған қаржы ұйымының қаржылық жағдайының нашарлауы мүмкін болған жағдайларда әрбір қаржы ұйымы бойынша қайта капиталдандыру жоспары;
6) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет cтандартына 1-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушы туралы қысқаша деректер;
7) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет cтандартына 2-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтер;
8) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет cтандартына 3-қосымшаға сәйкес салық органдары немесе жеке тұлғаның тұратын еліндегі өзге уәкілетті тұлғалар куәландырған кірістері мен мүлкі туралы мәліметтер;
9) Қазақстан Республикасының резиденті емес-жеке тұлға тұратын елдің тиісті мемлекеттік органының Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылатын банктің немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сатып алу осы елдің заңнамасында рұқсат етілгені туралы жазбаша растауы не тиісті мемлекеттің уәкілетті органының көрсетілген құрылтайшы мемлекетінің заңнамасы бойынша мұндай рұқсат талап етілмейтіні туралы өтініші.

14. Для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника, банковского холдинга нескольких финансовых организаций услугополучатель, являющийся юридическим лицом-резидентом Республики Казахстан, представляет следующие документы:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) копию решения высшего органа услугополучателя о приобретении акций соответствующей финансовой организации;
3) сведения и подтверждающие документы о лицах (самостоятельно или совместно с другими лицами), владеющих 10 (десятью) или более процентами акций (долей участия в уставном капитале) юридического лица, а также имеющих возможность определять решения данного юридического лица в силу договора либо иным образом или иметь контроль;
4) список аффилиированных лиц услугополучателя;
5) сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4), и 5) пункта 13 настоящего стандарта государственной услуги;
6) краткие данные о руководящих работниках согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
7) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов, краткие данные о крупных участниках услугополучателя, а также о крупных участниках крупных участников услугополучателя;
8) сведения о безупречной деловой репутации услугополучателя согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
9) годовую финансовую отчетность за последние 2 (два) завершенных финансовых года, заверенную аудиторской организацией, а также финансовую отчетность за последний завершенный квартал перед представлением соответствующего заявления;
10) анализ финансовых последствий приобретения статуса крупного участника соответствующих финансовых организаций, включая предполагаемый расчетный баланс услугополучателя и соответствующих финансовых организаций после приобретения, планы и предложения услугополучателя, если таковые имеются, по продаже активов соответствующих финансовых организаций, реорганизации или внесению значительных изменений в деятельность или управление соответствующих финансовых организаций, включая план мероприятий и организационную структуру.
15. Для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника или банковского холдинга нескольких финансовых организаций услугополучатель, являющийся юридическим лицом-нерезидентом Республики Казахстан, представляет следующие документы:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4), и 5) пункта 13 и подпунктах 2), 3), 5), 6), 7), 8), 9) и 10) пункта 14 настоящего стандарта государственной услуги;

14. Қазақстан Республикасының резиденті-заңды тұлға болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі мәртебесін иеленуге келісімді бірмезгілде алу үшін мынадай құжаттарды:
1) еркін нысанда жасалған өтінішті;
2) тиісті қаржы ұйымының акцияларын сатып алу туралы көрсетілетін қызметті алушының жоғары органы шешімінің көшірмесін;
3) заңды тұлға акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызына (жарғылық капиталына қатысу үлестерін) ие (дербес немесе басқа тұлғалармен бірлесіп), сондай-ақ шарт негізінде немесе өзгеше түрде осы заңды тұлғаның шешімдерін айқындауға немесе бақылауға мүмкіндігі бар тұлғалар туралы мәліметтерді және растау құжаттарын;
4) көрсетілетін қызметті алушының үлестес тұлғаларының тізімін;
5) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағының 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттарды;
6) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет cтандартына 1-қосымшаға сәйкес басшы қызметкерлер туралы қысқаша деректерді;
7) құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін, көрсетілетін қызметті алушының ірі қатысушылары туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ірі қатысушыларының ірі қатысушылары туралы қысқаша деректерді;
8) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет cтандартына 2-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді;
9) аудиторлық ұйым куәландырған аяқталған соңғы 2 (екі) қаржы жылының жылдық қаржылық есептілігін, сондай-ақ тиісті өтініш берер алдында аяқталған соңғы тоқсанның қаржылық есептілігін;
10) көрсетілетін қызметті алушының және тиісті қаржы ұйымдарының мәртебені алғаннан кейінгі болжанатын есептеу балансын қоса алғанда, қаржы ұйымдарының ірі қатысушысы мәртебесін иеленудің қаржылық салдарын талдауды, егер осындайлар бар болса, іс-шаралар жоспары мен ұйымдық құрылымын қоса алғанда, көрсетілетін қызметті алушының тиісті қаржы ұйымдарының активтерін сату, қайта ұйымдастыру немесе тиісті қаржы ұйымдарының қызметіне немесе басқаруға елеулі өзгерістер енгізу жөніндегі жоспарлары мен ұсыныстарын ұсынады.
15. Қазақстан Республикасының резиденті емес-заңды тұлға болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушысы немесе банк холдингі мәртебесін иеленуге бірмезгілде келісім алу үшін мынадай құжаттарды:
1) еркін нысанда жасалған өтінішті;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет cтандартының 13-тармағының 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында және 14-тармағының 2), 3), 5), 6), 7), 8), 9) және 10) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттарды;

3) сведения о кредитном рейтинге юридического лица, присвоенном одним из международных рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается уполномоченным органом, за исключением случаев когда наличие указанного рейтинга не требуется для юридического лица-нерезидента Республики Казахстан, предполагающего косвенно владеть 10 (десятью) или более процентами размещенных акций банка или голосовать косвенно 10 (десятью) или более процентами голосующих акций банка через владение (голосование) акциями (долями участия) юридического лица – нерезидента Республики Казахстан, являющегося крупным участником банка, прямо владеющего 10 (десятью) или более процентами размещенных акций банка или имеющего возможность голосовать 10 (десятью) или более процентами голосующих акций банка, имеющего минимальный требуемый рейтинг.
16. Для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника или банковского холдинга нескольких финансовых организаций услугополучатель, являющийся финансовой организацией-нерезидентом Республики Казахстан, представляет следующие документы:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) сведения и документы, указанные в пункте 15 настоящего стандарта государственной услуги;
3) письменное подтверждение от органа финансового надзора страны происхождения услугополучателя о том, что услугополучатель уполномочен осуществлять финансовую деятельность в рамках законодательства данной страны либо заявление органа финансового надзора страны происхождения услугополучателя о том, что такое разрешение по законодательству данной страны не требуется.
17. Услугополучатель, желающий получить статус банковского холдинга, помимо документов и сведений, предусмотренных пунктами 10, 11, 12 и 20 настоящего стандарта государственной услуги, представляет:
1) документы, подтверждающие наличие систем управления рисками и внутреннего контроля, в том числе в отношении рисков, связанных с деятельностью дочерней организации;
2) предполагаемый расчет пруденциальных нормативов банковского конгломерата в случае, если приобретение услугополучателем статуса банковского холдинга приведет к формированию банковского конгломерата.
18. Документы, указанные в настоящем стандарте государственной услуги не представляются лицами, ранее представлявшими их услугодателю, за исключением случаев изменения содержания данных документов либо истечения срока их действия. При этом услугодателю представляются только те документы, в которые внесены изменения или срок действия которых истек. В заявлении о приобретении статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга указываются сведения (дата, номер исходящего документа) о ранее представленных услугодателю документах, а также основания их представления.

3) банктің орналастырылған акцияларының 10 (он) немесе одан да көп пайызын тікелей иеленуші немесе ең төменгі талап етілетін рейтингі бар банктің дауыс беретін 10 (он) немесе одан да көп акцияларымен дауыс беру мүмкіндігіне немесе банктің ірі қатысушысы болып табылатын Қазақстан Республикасының резиденті емес-заңды тұлғасының акцияларын (қатысу үлестерін) иелену (дауыс беру) арқылы банктің орналастырылған акцияларының 10 (он) немесе одан да көп пайызын жанама иеленуді немесе банктің дауыс беретін акцияларының 10 (он) немесе одан да көп акцияларымен жанама дауыс беруді көздейтін Қазақстан Республикасының резиденті емес-заңды тұлға үшін аталған рейтингтің болуы талап етілмеген жағдайларды қоспағанда, тізбесін уәкілетті орган белгілейтін халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірі тағайындаған заңды тұлғаның кредиттік рейтингі туралы мәліметтерді ұсынады.
16. Қазақстан Республикасының резиденті емес-қаржы ұйымы болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушысы немесе банк холдингі мәртебесін иеленуге бірмезгілде келісім алу үшін мынадай құжаттарды:
1) еркін нысанда жасалған өтінішті;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет cтандартының 15-тармағында көрсетілген мәліметтер мен құжаттарды;
3) көрсетілетін қызметті алушы шыққан елдің қаржылық қадағалау органынан көрсетілетін қызметті алушының осы елдің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыруға уәкілетті екені туралы жазбаша растаманы не көрсетілетін қызметті алушы шыққан елдің қаржылық қадағалау органының осы елдің заңнамасы бойынша осындай рұқсаттың талап етілмейтіні туралы өтінішті ұсынады.
17. Банк холдингінің мәртебесін алғысы келетін көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет cтандартының 10, 11, 12 және 20-тармақтарында көзделген құжаттар мен мәліметтерден басқа:
1) тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерінің бар екенін растайтын, оның ішінде еншілес ұйымның қызметіне байланысты тәуекелдерге қатысты құжаттарды;
2) егер көрсетілетін қызметі алушының банк холдингі мәртебесін иеленуі банк конгломератын қалыптастыруға алып келетін болса, банк конгломератының пруденциялық нормативтерінің болжамды есеп-қисабын ұсынады.
18. Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттарды осы құжаттардың мазмұны өзгерген не осындай құжаттардың мерзімі аяқталған жағдайларды қоспағанда, оларды көрсетілетін қызметті берушіге бұрын тапсырған тұлғалар ұсынбайды. Бұл ретте көрсетілетін қызметті берушіге өзгерістер енгізілген немесе қолдану мерзімдері аяқталған құжаттар ғана ұсынылады. Қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі мәртебесін иелену туралы өтініште көрсетілетін қызметті берушіге бұрын тапсырылған құжаттар туралы (шығыс құжаттың нөмірі, күні) мәліметтер, сондай-ақ оларды ұсыну негіздемесі көрсетіледі.

19. В заявлениях предусмотренных пунктами 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 и 16 настоящего стандарта государственной услуги указываются:
сведения о документе, удостоверяющем личность услугополучателя - физического лица, юридический адрес;
сведения о государственной регистрации (перерегистрации) услугополучателя - юридического лица, месте нахождения;
сведения о количестве приобретаемых акций финансовой организации, их стоимости, процентном соотношении количества акций финансовой организации, предполагаемых к приобретению, соответственно к количеству размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций и (или) к количеству голосующих акций банка;
согласие на сбор и обработку персональных данных (для услугополучателя - физического лица) и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Сведения о безупречной деловой репутации услугополучателя - физического лица, руководящего работника услугополучателя - юридического лица с приложением:
документа, подтверждающего отсутствие неснятой или непогашенной судимости, выданного уполномоченным государственным органом по формированию правовой статистики и ведению специальных учетов (дата выдачи указанного документа не может быть более 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи заявления). Иностранные граждане дополнительно представляют документ аналогичного содержания, выданный соответствующим государственным органом страны их гражданства, а лица без гражданства - страны их постоянного проживания;
копий документов, подтверждающих сведения о безупречной деловой репутации услугополучателя - физического лица, руководящего работника услугополучателя - юридического лица, указанные в приложении 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
План рекапитализации банка в случаях возможного ухудшения финансового положения банка заверяется подписью услугополучателя-физического лица либо первого руководителя услугополучателя-юридического лица, его крупным акционером (акционерами) и оттиском печати (при наличии).
Если услугополучатель является банковским холдингом и (или) страховым холдингом, либо крупным участником другой финансовой организации, то представляемый услугодателю план рекапитализации составляется с учетом обязательств услугополучателя в соответствии с планом рекапитализации этой финансовой организации.
20. Услугополучатели - физические лица, желающие приобрести статус крупного участника банка с долей владения 25 (двадцать пять) или более процентов размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных банком) акций, а также услугополучатели - юридические лица, желающие приобрести статус банковского холдинга, в дополнение к документам и сведениям, указанным в пунктах 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 и 17 настоящего стандарта государственной услуги, представляют бизнес-план на ближайшие 5 (пять) лет, который заверяется подписью услугополучателя – физического лица либо первого руководителя услугополучателя – юридического лица, его крупным акционером (акционерами) и оттиском печати (при наличии). Бизнес-план, не ограничиваясь нижеследующим, содержит следующую информацию:
описание цели и задач финансовой организации и виды представляемых услуг;
анализ деятельности финансовой организации (анализ внешней и внутренней среды);
стратегию развития и масштабы деятельности финансовой организации на 5 (пять) ближайших финансовых (операционных) лет;
детализированный годовой финансовый план на 5 (пять) ближайших финансовых (операционных) лет (расчет основных финансовых показателей, бюджет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, источники и объемы финансирования бизнес-плана);
план управления рисками (описание рисков, связанных с осуществлением деятельности финансовой организации, и способы управления ими на 5 (пять) ближайших финансовых (операционных) лет;
план привлечения трудовых ресурсов на 5 (пять) ближайших финансовых (операционных) лет.

19. Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 және 16-тармақтарында көзделген өтініштерде:
көрсетілетін қызметті алушы-жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер, заңды мекенжайы;
көрсетілетін қызметті алушы-заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), орналасқан жері туралы мәліметтер;
қаржы ұйымының сатып алынатын акцияларының саны, олардың құны, қаржы ұйымының сатып алуға болжанатын акциялары санының тиісінше банктің орналастырылған акцияларының санына (артықшылықты және сатып алынған акциялар шегерілген) және (немесе) дауыс беретін акцияларының санына пайыздық арақатынасы туралы мәліметтер;
дербес деректерді (көрсетілетін қызметті алушы-жеке тұлға үшін) және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді жинауға және өңдеуге пайдалануға келісім көрсетіледі.
Мыналар қоса берілген көрсетілетін қызметті алушы-жеке тұлғаның, көрсетілетін қызметті алушы-заңды тұлғаның басшы қызметкерінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтер:
құқықтық статистиканы және арнайы есепке алуды қалыптастыру жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган берген алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқтығын растайтын құжат (көрсетілген құжатты беру күні өтінішхат берілген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспауға тиіс). Шетел азаматтары олардың азаматтық алған елінің тиісті мемлекеттік органы, ал азаматтығы жоқ адамдар - олардың тұрақты мекендейтін елі берген ұқсас мазмұндағы құжатты қосымша береді;
көрсетілетін қызметті алушы-жеке тұлғаның, көрсетілетін қызметті алушы-заңды тұлғаның басшы қызметкерінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді растайтын, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшада көрсетілген құжаттарды көшірмелері.
Банктің қаржылық жағдайының нашарлауы мүмкін болған жағдайларда банкті үстеме капиталдандыру жоспары көрсетілетін қызметті алушы-жеке тұлғаның не көрсетілетін қызметті алушы-заңды тұлғаның бірінші басшысының, оның ірі акционерінің (акционерлерінің) қолымен және мөрінің (бар болса) бедерімен куәландырылады.
Егер көрсетілетін қызметті алушы банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі, не басқа қаржы ұйымының ірі қатысушысы болған жағдайда, онда көрсетілетін қызметті берушіге ұсынылатын үстеме капиталдандыру жоспары осы қаржы ұйымының үстеме капиталдандыру жоспарына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының міндеттемелері ескеріле отырып жасалады.
20. Орналастырылған (артықшылық берілген және банк сатып алған) акциялардың 25 (жиырма бес) немесе одан көп пайызын құрайтын иелену үлесімен банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге ниет білдіретін көрсетілетін қызметті алушы-жеке тұлғалар, сондай-ақ банк холдингі мәртебесін иеленуге ниет білдіретін көрсетілетін қызметті алушы-заңды тұлғалар осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 және 17-тармақтарында көрсетілген мәліметтер мен құжаттарға қоса таяудағы 5 (бес) жылға арналған бизнес-жоспарын ұсынады, ол көрсетілетін қызметті алушы-жеке тұлғаның не көрсетілетін қызмет алушы-заңды тұлғаның бірінші басшысының, ірі акционерінің (акционерлерінің) қолымен және мөрінің (болған кезде) бедерімен куәландырылады. Бизнес-жоспар төмендегілермен шектелмей, мынадай ақпаратты:
қаржы ұйымының мақсаттары мен міндеттерінің сипатын және көрсетілетін қызметтер түрлерін;
қаржы ұйымының қызметіне жасалған талдауды (сыртқы және ішкі ортаны талдауды);
таяудағы 5 (бес) қаржы (операциялық) жылына қаржы ұйымы қызметінің даму стратегиясы және ауқымын;
таяудағы 5 (бес) қаржы (операциялық) жылына арналған толық жылдық қаржылық жоспарды (негізгі қаржылық көрсеткіштердің есебі, бюджет, бухгалтерлік баланс, пайда мен зиян туралы есеп, бизнес-жоспарды қаржыландыру көздері мен көлемдері);
тәуекелдерді басқару жоспарын (қаржы ұйымының қызметін жүзеге асыруға байланысты тәуекелдердің сипатын және таяудағы 5 (бес) қаржы (операциялық) жылына арналған оларды басқару тәсілдерін);
таяудағы бес қаржы (операциялық) жылына арналған еңбек ресурстарын тарту жоспарын қамтиды.

21. В случае, если услугополучатель - физическое лицо стало соответствовать признакам крупного участника банка без получения предварительного письменного согласия уполномоченного органа на основании договора дарения, при представлении им заявления о приобретении соответствующего статуса в соответствии с требованием, установленным пунктом 16 статьи 17-1 Закона о банках, дополнительно представляются:
1) сведения об условиях и порядке дарения акций банка с приложением копий подтверждающих документов;
2) документы, предусмотренные подпунктами 3), 4), 5), 6), 7), 8) и 9) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги;
3) сведения о стоимости акций, являющихся предметом договора дарения, определенной оценщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан с приложением копий подтверждающих документов.
22. При выдаче согласия лицу на приобретение статуса банковского холдинга одновременно выдается разрешение на значительное участие в капитале банка либо создание или приобретение дочернего банка.
23. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) для получения услугополучателю - физическому лицу согласия на приобретение статуса крупного участника банка:
документы, указанные:
в подпунктах 2), 3), 4), 5), 8) и 9) (в виде электронных копий документов в формате PDF), подпунктах 6) и 7) (в виде электронных документов) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги, которые прикрепляются к электронному запросу;
3) в случае, если услугополучатель - физическое лицо стало соответствовать признакам крупного участника банка без получения предварительного письменного согласия уполномоченного органа на основании договора дарения, при представлении им заявления о приобретении соответствующего статуса, дополнительно представляются:
документы, указанные в пункте 21 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных копий документов в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу;
4) для получения услугополучателю - юридическому лицу-резиденту Республики Казахстан согласия на приобретение статуса крупного участника банка:
документы, указанные:
в подпунктах 2), 3), 5), 6), 7), 8), 9) (в виде электронных копий документов в формате PDF), подпунктах 4) и 10) (в виде электронных документов) пункта 10 настоящего стандарта государственной услуги, которые прикрепляются к электронному запросу;
5) услугополучатели - физические лица, желающие приобрести статус крупного участника банка с долей владения 25 (двадцать пять) или более процентов размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных банком) акций, а также услугополучатели - юридические лица, желающие приобрести статус банковского холдинга, в дополнение к документам и сведениям, указанным в пунктах 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 и 21 настоящего стандарта государственной услуги, представляют бизнес-план (в виде электронной копии документа в формате PDF);

21. Егер көрсетілетін қызметті алушы-жеке тұлға уәкілетті органның алдын ала жазбаша келісімін алмай, сыйға тарту шарты негізінде банктің ірі қатысушысы белгілеріне сәйкес келген жағдайда, Банктер туралы заңның 17-1-бабының 16-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес тиісті мәртебені иелену туралы өтінішті оның беруі кезінде, мыналарды:
1) растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, банктің акцияларын сыйға тарту талаптары мен тәртібі туралы мәліметтерді;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 3), 4), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында көзделген құжаттарды;
3) растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бағалаушы айқындаған сыйға тарту шартының нысаны болып табылатын акциялардың құны туралы мәліметтерді қосымша ұсынады.
22. Тұлғаға банк холдингі мәртебесін иеленуге келісім берген кезде бірмезгілде банктің капиталына қомақты қатысуға не еншілес банкті құруға немесе иеленуге рұқсат беріледі.
23. Көрсетілетін қызметті алушы порталға өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін көрсетілетін қызметті алушы-жеке тұлға:
электрондық сұрау салуға қоса берілетін, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 2), 3), 4), 5), 8) және 9) тармақшаларында (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде), 6) және 7) тармақшаларда (электрондық құжаттар түрінде) көрсетілген құжаттар;
3) егер көрсетілетін қызметті алушы-жеке тұлға уәкілетті органның алдын ала жазбаша келісімін алмай, сыйға тарту шарты негізінде банктің ірі қатысушысы белгілеріне сәйкес келген жағдайда, тиісті мәртебені иелену туралы өтінішті оның беруі кезінде:
электрондық сұрау салуға қоса берілетін, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 21-тармағында (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) көрсетілген құжаттар;
4) банктің ірі қатысушысы мәртебесін алуға келісім алу үшін көрсетілетін қызметті алушы-Қазақстан Республикасының резиденті-заңды тұлға:
электрондық сұрау салуға қоса берілетін, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағының 2), 3), 5), 6), 7), 8), 9) тармақшаларында (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде), 4) және 10) тармақшаларда (электрондық құжаттар түрінде) көрсетілген құжаттар;
5) орналастырылған (артықшылық берілген және банк сатып алған) акциялардың 25 (жиырма бес) немесе одан көп пайызын құрайтын иелену үлесімен банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге ниет білдіретін көрсетілетін қызметті алушы-жеке тұлғалар, сондай-ақ банк холдингі мәртебесін иеленуге ниет білдіретін көрсетілетін қызметті алушы-заңды тұлғалар осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 және 21-тармақтарында көрсетілген құжаттар мен мәліметтерге қоса бизнес-жоспарын (PDF форматындағы құжаттың электрондық көшірмесі түрінде);

6) для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника, банковского холдинга нескольких финансовых организаций услугополучатель-физическое лицо представляет документы, указанные в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных копий документов в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу;
7) для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника, банковского холдинга и (или) страхового холдинга нескольких финансовых организаций услугополучатель, являющийся юридическим лицом-резидентом Республики Казахстан, представляет:
документы, указанные:
в подпунктах 2), 3), 5), 6), 7), 8) и 9) пункта 14 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных копий документов в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу;
в подпунктах 4) и 10) пункта 14 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных документов), которые прикрепляются к электронному запросу;
8) услугополучатель, желающий получить статус банковского холдинга, помимо документов и сведений, предусмотренных пунктами 10, 11 и 12 настоящего стандарта государственной услуги, представляет документы, указанные в пункте 17 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных копий документов в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу.
Сведения документов, удостоверяющих личность, подтверждающих отсутствие неснятой или непогашенной судимости, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
24. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) услугополучатель - физическое лицо либо руководящий работник услугополучателя-юридического лица:
ранее являлся руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником – физическим лицом, руководителем крупного участника (банковского холдинга) – юридического лица финансовой организации в период не более чем за 1 (один) год до принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет после принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Настоящее требование не распространяется на руководящих работников банков, 50 (пятьдесят) и более процентов голосующих акций, которых прямо или косвенно принадлежит национальному управляющему холдингу, в отношении которых была осуществлена реструктуризация в соответствии с Законом о банках, за исключением руководящих работников, назначенных (избранных) до приобретения Правительством Республики Казахстан либо национальным управляющим холдингом акций указанных банков в соответствии со статьей 17-2 Закона о банках;

6) көрсетілетін қызметті алушы-жеке тұлға бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушы, банк холдингі мәртебесін иеленуге келісімді бірмезгілде алу үшін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген, электрондық сұрау салуға қоса берілетін құжаттарды (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) ұсынады;
7) Қазақстан Республикасының резиденті-заңды тұлғасы болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісімді бірмезгілде алу үшін мынадай:
электрондық сұрау салуға қоса берілетін, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағының 2), 3), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде);
электрондық сұрау салуға қоса берілетін, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағының 4) және 10) тармақшаларында (электрондық құжаттар түрінде) көрсетілген құжаттарды ұсынады;
8) банк холдингі мәртебесін алуға ниет білдірген көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10, 11 және 12-тармақтарында көзделген құжаттар мен мәліметтерден басқа осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 17-тармағында көрсетілген, электрондық сұрау салуға қоса берілетін құжаттарды (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) ұсынады.
Жеке басты куәландыратын, алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқтығын растайтын құжаттардың, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
24. Мыналар:
1) көрсетілетін қызметті алушы-жеке тұлға не көрсетілетін қызметті алушы-заңды тұлғаның басшы қызметкері:
уәкілетті орган қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығындағы қызметін жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп иелену, оны лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағанға не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату не оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы – жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушысы (сақтандыру холдингі) – заңды тұлғаның басшысы болып табылса, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады. Көрсетілген талап уәкілетті орган қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметті жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп иелену, оны лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағаннан кейін не қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін 5 (бес) жыл бойы қолданылады. Осы талап көрсетілген банктердің акцияларын Банктер туралы заңның 17-2-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі не ұлттық басқарушы холдинг иеленгенге дейін тағайындалған (сайланған) басшы қызметкерлерді қоспағанда, дауыс беретін акцияларының 50 (елу) және одан да көп пайызы ұлттық басқарушы холдингке тікелей немесе жанама түрде тиесілі, өздеріне қатысты Банктер туралы заңға сәйкес қайта құрылымдау жүзеге асырылған банктердің басшы қызметкерлеріне қолданылмайды;

у которого было отозвано согласие на назначение (избрание) на должность руководящего работника в данной и (или) иной финансовой организации. Указанное требование применяется в течение последних 12 (двенадцати) последовательных месяцев после принятия уполномоченным органом решения об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника. Руководящим работником услугополучателя (лицензиата) не может быть назначено (избрано) также лицо, совершившее коррупционное преступление либо привлекавшееся в течение 3 (трех) лет до даты назначения (избрания) к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;
ранее являлся руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером) – физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) – юридического лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение 4 (четырех) и более последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты. Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет с момента возникновения обстоятельств, предусмотренных настоящим подпунктом;
2) неустойчивое финансовое положение услугополучателя.
Признаком неустойчивого финансового положения услугополучателя - юридического лица является наличие одного из следующих условий:
юридическое лицо-услугополучатель создано менее чем за 2 (два) года до дня подачи заявления;
обязательства услугополучателя превышают его активы за вычетом суммы активов, размещенных в акции и доли участия в уставном капитале других юридических лиц, и предполагаемых к приобретению акций банка;
убытки по результатам каждого из 2 (двух) завершенных финансовых лет;
размер обязательств заявителя представляет значительный риск для финансового состояния банка;
наличие просроченной и (или) отнесенной за баланс банка задолженности услугополучателя перед банком;
анализ финансовых последствий приобретения услугополучателем статуса крупного участника банка предполагает ухудшение финансового состояния услугополучателя;
иные основания, свидетельствующие о возможности нанесения ущерба банку и (или) его депозиторам;

осы және (немесе) өзге де қаржы ұйымында басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) берілген келісім кері қайтарып алынған адам банктің басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды. Көрсетілген талап уәкілетті орган басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) келісімін кері қайтарып алу туралы шешімді қабылдағаннан кейін қатарынан соңғы 12 (он екі) ай ішінде қолданылады. Сыбайлас жемқорлық қылмысын жасаған не тағайындалған (сайланған) күнге дейін 3 (үш) жыл бойы сыбайлас жемқорлықты жасағаны үшін тәртіптік жауапкершілікке тартылған адам да көрсетілетін қызметті алушының (лицензиаттың) басшы қызметкері болып тағайындалмайды (сайланбайды);
қатарынан 4 (төрт) және одан да көп кезең бойы шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша берешегінің сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолттың мөлшері республикалық бюджет туралы заңда төлеу күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асып түсетін соманы құрайтын дефолтқа жол берген бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы (ірі акционер) – жеке тұлға, ірі қатысушы (ірі акционер) – заңды тұлға-эмитенттің басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болған адам банктің басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды. Көрсетілген талап осы абзацта көзделген мән-жайлар туындаған кезден бастап 5 (бес) жыл бойы қолданылады;
2) көрсетілетін қызметті алушының қаржылық жағдайының тұрақсыздығы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
Мына талаптардың бірінің болуы көрсетілетін қызметті алушы-заңды тұлғаның қаржылық жай-күйі тұрақсыздығының белгісі болып табылады:
көрсетілетін қызметті алушы-заңды тұлға өтініш берген күнге дейін кемінде 2 (екі) жыл бұрын құрылған;
көрсетілетін қызметті алушының міндеттемелері акцияларға орналастырылған активтер сомасын және басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысу үлесін шегергенде оның активтерінен және банктің иеленуге болжанатын акцияларынан асып кетеді;
аяқталған әрбір 2 (екі) қаржы жылының нәтижелері бойынша зиян;
өтініш беруші міндеттемелерінің мөлшері банктің қаржылық жай-күйі үшін айтарлықтай тәуекел туындатады;
көрсетілетін қызметті алушының банк алдында мерзімі өткен және (немесе) банк балансына жатқызылған берешегінің болуы;
көрсетілетін қызметті алушының банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуінің қаржылық салдарына жасалған талдау көрсетілетін қызметті алушының қаржылық жай-күйінің нашарлауын болжайды;
банкке және (немесе) оның депозиторларына шығын келтіруі мүмкін екендігін білдіретін өзге негіздер;

3) нарушение в результате приобретения услугополучателем статуса крупного участника банка или банковского холдинга требований законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции;
4) случаи, когда в сделке по приобретению статуса крупного участника банка или банковского холдинга приобретающей стороной является юридическое лицо (его крупный участник (крупный акционер), зарегистрированное в оффшорных зонах, перечень которых устанавливается уполномоченным органом;
5) несоблюдение услугополучателем иных требований, установленных законодательными актами Республики Казахстан, к крупным участникам банка и банковским холдингам;
6) анализ финансовых последствий приобретения услугополучателем статуса крупного участника банка или банковского холдинга предполагает ухудшение финансового состояния банка;
7) отсутствие у услугополучателя-финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан полномочий по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения;
8) отсутствие у услугополучателя-юридического лица-нерезидента Республики Казахстан минимально необходимого рейтинга одного из международных рейтинговых агентств, перечень которых определяется уполномоченным органом, за исключением случаев, когда наличие указанного рейтинга не требуется для юридического лица-нерезидента Республики Казахстан, предполагающего косвенно владеть 10 (десятью) или более процентами размещенных акций банка или голосовать косвенно 10 (десятью) или более процентами голосующих акций банка через владение (голосование) акциями (долями участия) юридического лица – нерезидента Республики Казахстан, являющегося крупным участником банка, прямо владеющего 10 (десятью) или более процентами размещенных акций банка или имеющего возможность голосовать 10 (десятью) или более процентами голосующих акций банка, имеющего минимальный требуемый рейтинг;
9) неэффективности представленного плана рекапитализации банка в случае возможного ухудшения финансового состояния банка;
10) отсутствие у услугополучателя - физического лица, у руководящего работника услугополучателя - юридического лица безупречной деловой репутации;
11) случаи, когда услугополучатель ранее являлся либо является крупным участником - физическим лицом либо первым руководителем крупного участника - юридического лица и (или) руководящим работником финансовой организации в период не более чем за 1 (один) год до принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, а также о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет после принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, а также о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;

3) көрсетілетін қызметті алушы банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуі нәтижесінде Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнама талаптарының бұзылуы;
4) банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иелену бойынша мәміледе иеленуші тарап тізбесін уәкілетті орган белгілейтін, оффшорлық аймақтарда тіркелген заңды тұлға (оның ірі қатысушысы (ірі акционері) болып табылатын жағдайлар;
5) көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген банктің және банк холдингінің ірі қатысушыларына қойылатын өзге де талаптарды сақтамауы;
6) көрсетілетін қызметті алушының банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуінің қаржылық салдарына жасалған талдау банктің қаржылық жай-күйінің нашарлауын болжаса;
7) Қазақстан Республикасының резиденті емес-қаржы ұйымы-көрсетілетін қызметті алушыда шыққан елінің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыру өкілеттіктерінің болмауы;
8) банктің орналастырылған акцияларының 10 (он) немесе одан да көп пайызын тікелей иеленуші немесе ең төменгі талап етілетін рейтингі бар банктің дауыс беретін 10 (он) немесе одан да көп акцияларымен дауыс беру мүмкіндігіне немесе банктің ірі қатысушысы болып табылатын Қазақстан Республикасының резиденті емес-заңды тұлғасының акцияларын (қатысу үлестерін) иелену (дауыс беру) арқылы банктің орналастырылған акцияларының 10 (он) немесе одан да көп пайызын жанама иеленуді немесе банктің дауыс беретін акцияларының 10 (он) немесе одан да көп акцияларымен жанама дауыс беруді көздейтін Қазақстан Республикасының резиденті емес-заңды тұлға үшін аталған рейтингтің болуы талап етілмеген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының резиденті емес-заңды тұлға-көрсетілетін қызметті алушыда тізбесін уәкілетті орган айқындайтын халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірінің ең төменгі қажет етілетін рейтингінің болмауы;
9) банктің қаржылық жай-күйі ықтимал нашарлаған жағдайда банкті қайта капиталдандырудың ұсынылған жоспарының тиімсіз болуы;
10) көрсетілетін қызметті алушы-жеке тұлғада, көрсетілетін қызметті алушы-заңды тұлғаның басшы қызметкерінде мінсіз іскерлік беделдің болмауы;
11) көрсетілетін қызметті алушы бұрын уәкілетті орган қаржы ұйымын консервациялау туралы, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, қаржы ұйымын лицензиясынан айыру туралы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағанға дейін 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде ірі қатысушы - жеке тұлға не ірі қатысушы - заңды тұлғаның бірінші басшысы және (немесе) қаржы ұйымының басшы қызметкері болып табылған не болып табылатын жағдайлар. Көрсетілген талап уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, қаржы ұйымын лицензиядан айыру туралы, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағаннан кейін 5 (бес) жыл бойы қолданылады;

12) несоответствие законодательства в области консолидированного надзора за финансовыми организациями страны места нахождения услугополучателя - юридического лица требованиям по консолидированному надзору, установленным законодательными актами Республики Казахстан;
13) по крупным участникам - юридическим лицам и банковским холдингам, являющимся финансовыми организациями-нерезидентами Республики Казахстан - отсутствие соглашения между уполномоченным органом и органами финансового надзора государства, резидентом которого является услугополучатель, предусматривающего обмен информацией, за исключением случаев, установленных нормативным правовым актом уполномоченного органа.
25. Основаниями для отказа в выдаче согласия на приобретение статуса банковского холдинга, помимо оснований, предусмотренных в пункте 24 настоящего стандарта государственной услуги, являются:
1) случаи, когда услугополучатель - финансовая организация не подлежит надзору на консолидированной основе в стране своего местонахождения;
2) невозможность проведения консолидированного надзора за банковским конгломератом в связи с тем, что законодательство стран нахождения участников банковского конгломерата-нерезидентов Республики Казахстан делает невозможным выполнение ими и банковским конгломератом предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан требований.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
26. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 28 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе:
1) физического лица указываются его фамилия, имя, а также по желанию отчество (при его наличии), почтовый адрес;
2) юридического лица указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Обращение подписывается услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.

12) көрсетілетін қызметті алушы-заңды тұлға орналасқан елдің қаржы ұйымдарын шоғырландырылған қадағалау саласындағы заңнаманың Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген шоғырландырылған қадағалау жөніндегі талаптарға сәйкес келмеуі;
13) Қазақстан Республикасының резиденті емес-қаржы ұйымдары болып табылатын, ірі қатысушы-заңды тұлғалар және банк холдингтері бойынша – уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген жағдайларды қоспағанда, уәкілетті орган мен көрсетілетін қызметті алушы резидент болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органдары арасында ақпарат алмасуды көздейтін келісімнің болмауы мемлекеттік көрсетілетін қызметтен бас тартуға негіз болып табылады.
25. Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 24-тармағында көзделген негіздерден басқа, банк холдингі мәртебесін иеленуге келісім беруден бас тартуға мыналар негіздер болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушы-қаржы ұйымы өзі орналасқан елде шоғырландырылған негізде қадағалауға жатпайтын жағдайлар;
2) Қазақстан Республикасының резиденттері емес-банк конгломератының қатысушылары орналасқан елдердің заңнамасы олардың және банк конгломератының Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген талаптарды орындауына мүмкіндік бермейтініне байланысты банк конгломератына шоғырландырылған қадағалауды жүргізу мүмкіндігінің болмауы.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
26. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 28-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына жазбаша түрде жүргізіледі.
Мыналардың:
1) жеке тұлғаның шағымында оның тегі, аты, сондай-ақ қалауына қарай әкесінің аты (ол болған кезде), пошталық мекенжайы көрсетіледі;
2) заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі.
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.

При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
27. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
28. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги".
29. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
30. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача согласия на приобретение
статуса крупного участника банка
или банковского холдинга"
Форма
Краткие данные об услугополучателе - физическом лице,
руководящем работнике услугополучателя - юридического лица
________________________________________________________________________________
(наименование банка)
1. Фамилия, имя и отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер
________________________________________________________________________________
2. Гражданство
________________________________________________________________________________

Портал арқылы өтініш берген жағдайда шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 8-800-080-7777 немесе 1414 телефоны арқылы алуға болады.
Шағым портал арқылы жіберілген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинеттен" шағым туралы ақпарат қолжетімді болады, ол көрсетілетін қызметті беруші шағымды өңдеу (жеткізу, тіркеу, орындалуы туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылып отырады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымдана алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
27. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
28. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
29. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығынан алуға мүмкіндігі бар.
30. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
"Банктің немесе банк
холдингінің ірі
қатысушысы мәртебесін
иеленуге келісім беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Көрсетілетін қызметті алушы - жеке тұлға, көрсетілетін қызметті алушы - заңды тұлғаның басшы қызметкері туралы қысқаша деректер
___________________________________________________________________________
(банктің атауы)
1. Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), жеке сәйкестендіру нөмірі _________
2. Азаматтығы ________________________________________________________

3. Наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность
________________________________________________________________________________
4. Место (места) работы, должность (должности)
________________________________________________________________________________
5. Почтовый адрес и(или) место нахождения работы, контактный телефон
________________________________________________________________________________
6. Сведения о супруге, близких родственниках (родители, брат, сестра, дети) и
свойственниках (родители, брат, сестра, дети супруга (супруги)):
Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Год рождения
Родственные отношения
Место работы и должность
Сумма участия в уставном капитале/ стоимость приобретенных акций юридических лиц (в тысячах тенге), с указанием их наименования
Соотношение количества акций, принадлежащих данному лицу, к общему количеству голосующих акций юридического лица или доля участия в его уставном капитале (в процентах),
Индивидуальное владение
Совместное владение
прямо
косвенно
процент
наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
1
2
7. Образование:
Наименование учебного заведения
Дата поступления дата окончания
Специальность
Реквизиты диплома об образовании, квалификация
Место нахождения учебного заведения
8.Сведения о прохождении семинаров, курсов по повышению квалификации за последние три года:
Наименование организации
Дата и место проведения
Реквизиты сертификата
9. Сведения о трудовой деятельности:
Период работы
Место работы
Должность
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
10. Сведения о том, являлся ли услугополучатель - физическое лицо, или руководящий работник услугополучателя - юридического лица ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа (лицом, единолично осуществляющим функции исполнительного органа регистратора трансфер-агента и его заместителем), главным бухгалтером финансовой организации (банковского или страхового холдинга), крупным участником – физическим лицом, руководителем крупного участника – юридического лица и (или) руководящим работником финансовой организации (банковского или страхового холдинга) в период не более чем за 1 (один) год до принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) решения о консервации финансовой организации, холдинга, принудительном выкупе акций, лишении лицензии финансовой организации, а также принудительной ликвидации финансовой организации, или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке" ________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)
11.Сведения о том, являлся ли услугополучатель - физическое лицо, или руководящий работник услугополучателя - юридического лица ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером) – физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) – юридического лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и более последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты" _______________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)

3. Атауы және жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері____________
4. Жұмыс орны (орындары), лауазымы (лауазымдары)_______________________
5. Пошталық мекенжайы және (немесе) жұмыс орны орналасқан жер, байланыс
телефоны___________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
6. Жұбайы (зайыбы), жақын туыстары (ата-анасы, аға-інісі, апа-сіңлісі,
қарындасы, балалары) және жекжаттары (жұбайының (зайыбының) ата-анасы, аға-інісі,
апа-сіңлісі, қарындасы, балалары) туралы мәліметтер:
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
Туған жылы
Туыстық қатынасы
Жұмыс орны және лауазымы
Заңды тұлғалардың атауын көрсете отырып, жарғылық капиталға қатысу сомасы/сатып алынған акцияларының құны (мың теңге)
Осы тұлғаға тиесілі акциялар санының заңды тұлғаның дауыс беруші акцияларының жалпы санына арақатынасы немесе оның жарғылық капиталға қатысу үлесі (пайызбен),
Дара иелену
Бірлесіп иелену
тікелей
жанама
пайыз
Заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде)
1
2
7. Білімі:
Оқу орнының атауы
Түскен күні - аяқтаған күні
Мамандығы
Білімі туралы дипломның деректері, біліктілігі
Оқу орнының орналасқан жері
8. Соңғы үш жылдағы біліктілігін арттыру жөніндегі семинарлардан, курстардан
өткендігі туралы мәліметтер:
Ұйымның атауы
Өткізілген күні және орны
Сертификат деректері
9. Еңбек қызметі туралы мәліметтер:
Жұмыс кезеңі
Жұмыс орны
Лауазымы
Тәртіптік жазаның болуы
Жұмыстан шығу, лауазымнан босату себептері
10. Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган қаржы ұйымын, холдингті консервациялау, акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын лицензиядан айыру, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағанға дейін кемінде 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғаның немесе көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның басшы қызметкерінің бұрын қаржы ұйымының (банк немесе сақтандыру холдингінің) басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органның (тіркеуші трансфер-агенттің атқару органының функциясын жеке жүзеге асыратын адам және оның орынбасары) басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, жеке тұлға - ірі қатысушысы, заңды тұлға - ірі қатысушысының басшысы және (немесе) қаржы ұйымының (банк немесе сақтандыру холдингінің) басшы қызметкері болып табылғаны не болып табылмағаны туралы мәліметтер_______________________________________
___________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңi көрсетiлсін)
11. Көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғаның немесе көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның басшы қызметкерінің бұрын төрт және одан астам кезең ішінде шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купонды сыйақыны төлеуден дефолт жіберген не дефолт жіберген шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купонды сыйақыны төлеу бойынша берешек сомасы купонды сыйақының төрт еселік және (немесе) және одан астам мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу жөніндегі дефолт мөлшері төлеу күні республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асатын соманы құрайтын эмитент басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органның қатарынан басшысы, мүшесі, қаржы ұйымының бас бухгалтері, жеке тұлға ірі қатысушы (ірі акционер), басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органның қатарынан басшысы, мүшесі, қаржы ұйымының бас бухгалтері, заңды тұлға ірі қатысушы (ірі акционер) болып табылғаны не болып табылмағаны туралы мәліметтер__________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңi көрсетiлсін)

12. Наличие данных об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника и об отстранении уполномоченным органом от выполнения служебных обязанностей руководящего и иного работника в финансовых организациях, банковских и страховых холдингах, акционерном обществе "Фонд гарантирования страховых выплат" _______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы, основания для отзыва согласия на назначение
(избрание) и наименование государственного органа, принявшего такое решение)
13. Привлекался ли к ответственности за совершение коррупционного преступления либо к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения в течение 3 (трех) лет до даты назначения (избрания)___________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления,
________________________________________________________________________________
реквизиты акта о наложении дисциплинарного взыскания или решение суда,
________________________________________________________________________________
с указанием оснований привлечения к ответственности).
14. Имеющиеся публикации, научные разработки и другие достижения : ___________
________________________________________________________________________________
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена и является достоверной и полной, а также подтверждаю наличие безупречной деловой репутации. Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги и на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Услугополучатель - физическое лицо
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), заполняется печатными буквами)
___________________________
(подпись)
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) руководящего работника услугополучателя - юридического лица
________________________________________________________________________________
(заполняется руководящим работником собственноручно печатными буквами)
__________________________
(подпись)
Первый руководитель исполнительного органа услугополучателя - юридического лица
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), заполняется печатными буквами)
___________________________
(подпись)
Место для печати
(при наличии)
Дата
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача согласия на приобретение статуса крупного
участника банка или банковского холдинга"
Сведения
о безупречной деловой репутации
услугополучателя - физического лица, руководящего работника
услугополучателя - юридического лица

12. Уәкілетті органның басшы қызметкерді тағайындауға (сайлауға) келісімді кері қайтарып алу және қаржы ұйымындағы, холдингтегі, банктік және сақтандыру холдингіндегі, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамындағы басшы және өзге қызметкерді қызметтік мiндеттерiн орындаудан шеттетуі туралы деректердің болуы___________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңi, тағайындауға (сайлауға)
келісімді қайтарып алуға негіздеме және осындай шешім қабылдаған мемлекеттік
органның атауы көрсетiлсiн)
13. Тағайындалған (сайланған) күнге дейін 3 (үш) жыл ішінде сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны үшін жауапкершілікке не сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жазаға тартылды ма___________________________
___________________________________________________________________________
(иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша сипаты,
___________________________________________________________________________
жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып
___________________________________________________________________________
тәртіптік жаза қолдану туралы актінің деректемелері немесе соттың шешімі)
14. Жарияланымдарының, ғылыми әзірлемелерінің және басқа жетістіктерінің
болуы:_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Осы ақпараттың тексерілгенін және оның дәйекті және толық екенін растаймын, сондай-ақ мінсіз іскери беделдің болуын растаймын. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлға
___________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), баспа әріптерімен толтырылады)
___________________________
(қолы)
Көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлға басшы қызметкердің тегі, аты, әкесінің
аты (ол болған кезде)
___________________________________________________________________________
(басшы қызметкер өз қолымен баспа әріптерімен толтырады)
__________________________
(қолы)
Көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлға өтініш берушінің атқарушы органының
бірінші басшысы
___________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), баспа әріптерімен толтырылады)
___________________________
(қолы)
Мөр (болған кезде) орны
Күні
"Банктің немесе банк
холдингінің ірі
қатысушысы мәртебесін
иеленуге келісім беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Көрсетілетін қызметті алушы - жеке тұлғаның, көрсетілетін қызметті алушы - заңды тұлғаның басшы қызметкерінің мінсіз іскерлік беделі туралы
мәліметтер

1. Сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости:
Дата
Наименование судебного органа
Место нахождения суда
Вид наказания
Статья Уголовного кодекса Республики Казахстан от 16 июля 1997 года
либо Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года
Дата принятия процессуального решения судом
2. Наличие фактов ухудшения финансового положения или банкротства юридического лица в период, когда услугополучатель - являлся крупным участником либо руководящим работником: ________________________________________________________
________________________________________________________________________________
3. Наличие (отсутствие) аффилиированности с финансовой организации: ___________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать признаки аффилиированности)
4. Другая информация, имеющая отношение к данному вопросу: __________________
________________________________________________________________________________
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена и является достоверной и полной.
Услугополучатель - физическое лицо
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), заполняется печатными буквами)
______________________
(подпись)
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) руководящего работника
услугополучателя – юридического лица
________________________________________________________________________________
(заполняется руководящим работником собственноручно печатными буквами)
______________________
(подпись)
Первый руководитель исполнительного органа услугополучателя - юридического лица
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), заполняется печатными буквами)
______________________
(подпись)
Место для печати (при наличии)
Дата
Приложение 3
к стандарту
государственной услуги
"Выдача согласия на
приобретение статуса крупного
участника банка или
банковского холдинга"
Сведения
о доходах и имуществе, а также информация об имеющейся
задолженности по всем обязательствам услугополучателя
1. Фамилия, имя и отчество (при его наличии) __________________________________
________________________________________________________________________________
2. Наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность) _____________
________________________________________________________________________________
(серия, номер, кем и когда выдан)
3. Наименование финансовых организаций, в уставном капитале которых
отчитывающееся лицо является крупным участником _________________________________
________________________________________________________________________________

1. Алынбаған немесе өтелмеген соттылығының болуы туралы мәліметтер:
Күні
Сот органының атауы
Соттың орналасқан жері
Жаза түрі
1997 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің не 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің бабы
Соттың іс жүргізуге шешім қабылдаған күні
2. Көрсетілетін қызметті алушы ірі қатысушы не басшы қызметкер болып
табылған кезеңде заңды тұлғаның қаржылық жағдайының нашарлауы немесе
банкроттығы фактілерінің болуы:______________________________________________
___________________________________________________________________________
3. Қаржы ұйымымен үлестес болуы (болмауы):_____________________________
___________________________________________________________________________
(ия (жоқ), үлестес болу белгілерін көрсету керек)
4. Осы мәселеге қатысы бар басқа ақпарат:_________________________________
___________________________________________________________________________
Осы ақпаратты тексергенімді және оның дәйекті әрі толық екенін растаймын.
Көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлға___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), баспа әріптерімен толтырылады)
______________________
(қолы)
Көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның басшы қызметкерінің тегі, аты,
әкесінің аты (ол болған кезде)__________________________________________________
___________________________________________________________________________
(басшы қызметкер өз қолымен баспа әріптерімен толтырады)
______________________
(қолы)
Көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның атқарушы органының бірінші
басшысы___________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), баспа әріптерімен толтырылады)
______________________
(қолы)
Мөр (ол болған кезде) орны
Күні
"Банктің немесе банк холдингінің
ірі қатысушысы мәртебесін
иеленуге келісім беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
3-қосымша
Көрсетілетін қызметті алушының кірісі және мүлкі туралы мәліметтер, сондай-ақ барлық міндеттемелері бойынша берешегінің болуы туралы ақпарат
1. Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)______________________________________
________________________________________________________________________________
2. Атауы және жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері________________
________________________________________________________________________________
(сериясы, нөмірі, кім және қашан берді)
3. Жарғылық капиталында есеп беретін тұлға ірі қатысушы болып табылатын қаржы
ұйымдарының атауы______________________________________________________________
________________________________________________________________________________

4. Юридический адрес и (или) местожительства_________________________________
5. Телефон:
домашний_________________________________________________________________
рабочий___________________________________________________________________
6. Отчетный период_________________________________________________________
7. Доходы и имущество, а также информация об имеющейся задолженности по всем
обязательствам услугополучателя
Наименование
Единица измерения
За предыдущий отчетный период
За отчетный период
Изменения за отчетный период
Количество
Сумма доходов (задолженности) Стоимость актива (тенге)
Количество
Сумма доходов (задолженности) Стоимость актива (тенге)
Количество
Сумма доходов
(задолженности)
Стоимость
актива
(тенге)
1.
Доходы, полученные за отчетный период:
X
X
X
1.1
Заработная плата
X
X
X
1.2
Дивиденды и доход от долей участия в уставных капиталах (акций) организаций
X
X
X
1.3
Вознаграждение по вкладам
X
X
X
1.4
Доход от сдачи в аренду имущества
X
X
X
1.5
Доход от предпринимательской деятельности
X
X
X
1.6
Доход от реализации имущества
X
X
X
1.7
Прочие виды дохода (с расшифровкой)
X
X
X
2.
Имущество:
2.1
Деньги:
в национальной валюте,
в том числе:
наличными на банковских счетах в иностранной валюте,
в том числе:
наличными на банковских счетах
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
2.2
Ценные бумаги (с указанием наименования эмитента), в том числе простые акции привилегированные акции облигации
2.3
Соотношение количества акций, принадлежащих крупному участнику финансовой организации, к общему количеству голосующих акций организаций (указать наименование) или доли участия в их уставных капиталах, в том числе нерезидентов Республики Казахстан (в процентах)
X
2.4
Недвижимость (с указанием наименования и место расположения)
2.5
Прочее имущество (с расшифровкой)
2n
X
X
X
3.
Задолженность по всем обязательствам
X
X
X
3.1
Непогашенные займы
X
X
X
3.2
Просроченная задолженность по займам
X
X
X
3.3
Прочая задолженность по обязательствам (с расшифровкой)
X
X
X
3n
X
X
X
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена и является достоверной и полной.
Услугополучатель__________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии)
______________
(подпись)
Место для печати (при наличии)
Дата
Приложение 7
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 10
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт
государственной услуги
"Выдача согласия на приобретение статуса страхового холдинга или крупного участника страховой (перестраховочной) организации"
Глава 1. Общие положения

4. Заңды мекенжайы және (немесе) тұрғылықты жері____________________________
________________________________________________________________________________
5.Телефоны:
үйінің____________________________________________________________________
жұмысының_______________________________________________________________
6. Есепті кезең_____________________________________________________________
7. Кірісі және мүлкі, сондай-ақ Көрсетілетін қызметті алушының барлық
міндеттемелері бойынша берешегі туралы ақпарат:
Атауы
Өлшем бірлігі
Өткен есепті кезеңде
Есепті кезеңде
Есепті кезеңдегі өзгерістер
Саны
Кіріс (берешек) сомасы Актив құны (теңге)
Саны
Кіріс (берешек) сомасы Актив құны (теңге)
Саны
Кіріс (берешек) сомасы Актив құны (теңге)
1.
Есепті кезеңде алынған кірістері:
X
X
X
1.1
Жалақы
X
X
X
1.2
Ұйымның жарғылық капиталына (акцияларына) қатысу үлесінен түскен дивидендтер және кіріс
X
X
X
1.3
Салымдар бойынша сыйақы
X
X
X
1.4
Мүлікті жалға тапсырудан түскен кіріс
X
X
X
1.5
Кәсіпкерлік қызметтен түскен кіріс
X
X
X
1.6
Мүлікті сатудан түскен кіріс
X
X
X
1.7
Кірістің басқа түрлері (таратып көрсету)
X
X
X
2.
Мүлік:
2.1
Ақша:
ұлттық валютада, оның ішінде:
шетел валютасындағы
банк шоттарындағы
қолма-қол ақша, оның ішінде:
банк шоттардағы қолма-қол ақша
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
2.2
Бағалы қағаздар (эмитенттің атауын көрсете отырып), оның ішінде жай акциялар, артықшылықты акциялар, облигациялар
2.3
Қаржы ұйымының ірі қатысушысына тиесілі акциялар санының ұйымдардың (атауын көрсету) дауыс беретін акцияларының немесе олардың оның ішінде Қазақстан Республикасы бейрезидентінің жарғылық капиталына қатысу үлесінің жалпы санына арақатынасы (пайызбен)
X
2.4
Жылжымайтын мүлік (атауын және орналасқан жерін көрсете отырып)
2.5
Басқа мүлік (таратып көрсету)
2n
X
X
X
3.
Барлық міндеттемелер бойынша берешек
X
X
X
3.1
Өтелмеген қарыздар
X
X
X
3.2
Қарыздар бойынша мерзімі өткен берешек
X
X
X
3.3
Міндеттемелер бойынша басқа да берешек (таратып көрсету)
X
X
X
3n
X
X
X
Осы ақпаратты тексергенімді және оның дәйекті әрі толық екенін растаймын.
Көрсетілетін қызметті алушы
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
__________________________
(қолы)
Мөр (бар болса) орны
Күні
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
10-қосымша
"Сақтандыру холдингінің немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер

1. Государственная услуга "Выдача согласия на приобретение статуса страхового холдинга или крупного участника страховой (перестраховочной) организации" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) физическим и (или) юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал – в течение 3 (трех) месяцев;
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения документов услугополучателя дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – направление письма в адрес услугополучателя о выдаче согласия на приобретение статуса страхового холдинга или крупного участника страховой (перестраховочной) организации, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 24 настоящего стандарта государственной услуги, с приложением копии соответствующего постановления Правления услугодателя.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная. В случае обращения услугополучателя за получением государственной услуги на бумажном носителе результат оформляется в электронной форме и распечатывается.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.

1. "Сақтандыру холдингінің немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке және (немесе) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасы тапсырылған сәттен бастап, сондай-ақ порталға өтініш берген кезде – 3 (үш) ай ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап күнтізбелік 15 (он бес күн) ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған сәттен бастап күнтізбелік 15 (он бес күн) ішінде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды береді.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – сақтандыру холдингінің немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру туралы хатты не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 24-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызметті беруші Басқармасының тиісті қаулысының көшірмесімен қоса көрсетілетін қызметті алушының атына жіберу.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті қағаз жеткізгіште алуға өтініш жасаған жағдайда нәтиже электрондық нысанда ресімделеді және қағазға басылады.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.

7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя - физического лица к услугодателю для получения согласия на приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) сведения об условиях и порядке приобретения акций страховой (перестраховочной) организации, в том числе ранее приобретенных, включая описание источников и средств, используемых для приобретения акций, с приложением копий подтверждающих документов.
Источником, используемым для приобретения акций страховой (перестраховочной) организации, являются:
доходы, полученные от предпринимательской, трудовой или другой оплачиваемой деятельности;
денежные накопления услугополучателя, подтвержденные документально.
Дополнительно к источникам, указанным в части второй настоящего подпункта, для приобретения акций страховой (перестраховочной) организации могут быть использованы деньги, полученные в виде дарения, выигрышей, дохода от продажи безвозмездно полученного имущества, в размере, не превышающем 25 (двадцати пяти) процентов стоимости приобретаемых акций страховой (перестраховочной) организации.
При приобретении акций страховой (перестраховочной) организации за счет имущества, полученного в виде дарения, услугополучатель представляет сведения о дарителе и источниках происхождения указанного имущества у дарителя;
3) доверенность на представителя услугополучателя, которому поручается представление интересов услугополучателя (при наличии);

7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінікі - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ге дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру кестесі - сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ға дейін;
2) порталдікі – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы – жеке тұлға сақтандыру холдингінің немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын, оның ішінде акцияларды сатып үшін пайдаланылатын қаражат көздері мен қаражаттың сипатын қоса алғанда, бұрын сатып алынған акцияларын сатып алудың талаптары мен тәртібі туралы мәліметтер.
Мыналар:
кәсіпкерлік, еңбек немесе басқа да ақы төленетін қызметтен алынған кірістер;
көрсетілетін қызметті алушының құжаттамамен расталған ақшалай жинақтары сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сатып алу үшін пайдаланылатын қаражат көзі болып табылады.
Осы тармақшаның екінші бөлігінде көрсетілген қаражат көздеріне қосымша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сатып алу үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сатып алатын акцияларының құнынан 25 (жиырма бес) пайыздан аспайтын мөлшерде сыйға тарту, ұтыс, өтеусіз алынған мүлікті сатудан түскен кіріс түрінде алынған ақша пайдаланылуы мүмкін.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сыйға тарту түрінде алынған мүлік есебінен сатып алған жағдайда көрсетілетін қызметті алушы сыйға тартушы және сыйға тартушыда аталған мүліктің пайда болу көздері туралы мәліметтерді ұсынады;
3) көрсетілетін қызметті алушының мүдделерін білдіру тапсырылатын көрсетілетін қызметті алушының өкіліне (болған кезде) берілген сенімхатты;

4) список юридических лиц, в которых услугополучатель является крупным участником, и нотариально засвидетельствованные копии их учредительных документов;
5) план рекапитализации страховой (перестраховочной) организации в случаях возможного ухудшения финансового положения страховой (перестраховочной) организации содержащий следующую информацию:
оценку текущего состояния финансовой организации;
расчет предполагаемого ухудшения финансового состояния страховой (перестраховочной) организации и критерии, влияющие на ухудшение (динамика изменения пруденциальных нормативов, изменение размера собственного капитала финансовой организации, изменение финансовых и иных показателей финансовой организации в сторону ухудшения);
подробное описание мероприятий по финансовому оздоровлению финансовой организации (меры по снижению расходов, дополнительные финансовые вложения (с указанием суммы и источников вложения денег), направленных на восстановление собственного капитала финансовой организации до величины, при которой будут выполняться пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты, мероприятия по получению дополнительных доходов и иные мероприятия);
календарные сроки выполнения мероприятий по финансовому оздоровлению финансовой организации;
предполагаемый экономический эффект оздоровительных мероприятий (динамика изменений пруденциальных нормативов, изменение размера собственного капитала финансовой организации, изменение финансовых и иных показателей финансовой организации);
6) краткие данные об услугополучателе согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, включая сведения об образовании, о трудовой деятельности;
7) сведения о безупречной деловой репутации услугополучателя согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
8) сведения о доходах и имуществе, а также информацию об имеющейся задолженности по всем обязательствам услугополучателя согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги с приложением копий подтверждающих документов по доходам и имуществу;
9) письменное подтверждение соответствующего государственного органа страны проживания услугополучаетля - физического лица-нерезидента Республики Казахстан о том, что приобретение акций страховой (перестраховочной) организации-резидента Республики Казахстан разрешено законодательством данной страны, либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение по законодательству государства указанного учредителя не требуется.

4) көрсетілетін қызметті алушы ірі қатысушысы болып табылатын заңды тұлғалардың тізімін және олардың құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін;
5) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржылық жағдайының нашарлауы мүмкін болған жағдайларда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының үстеме капиталдандыру жоспары, онда мыналар қамтылуға тиіс:
қаржы ұйымының ағымдағы жай-күйін бағалау;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржылық жағдайының болжанып отырған нашарлауының есебі және нашарлауға әсер ететін өлшемшарттар (пруденциялық нормативтердің өзгеру серпіні, қаржы ұйымының меншікті капиталы мөлшерінің өзгеруі, қаржы ұйымының қаржылық және өзге көрсеткіштерінің нашарлау жағына қарай өзгеруі);
қаржы ұйымын қаржылық сауықтыру жөніндегі іс-шаралардың (шығыстарды төмендету жөніндегі шаралар, қаржы ұйымының меншікті капиталын пруденциялық нормативтер және басқа да сақталуы міндетті нормалар мен лимиттер орындалатын мөлшерге дейін қалпына келтіруге бағытталған қосымша қаржылық салымдар (ақша салымының сомаларын және көздерін көрсете отырып), қосымша кірістер алу жөніндегі іс-шаралар және басқа іс-шаралар) егжей-тегжейлі сипаттамасы;
қаржы ұйымын қаржылық сауықтыру жөніндегі іс-шараларды орындаудың күнтізбелік мерзімдері;
сауықтыру іс-шараларының болжанған экономикалық әсері (пруденциялық нормативтердің өзгеру серпіні, қаржы ұйымының меншікті капиталы мөлшерінің өзгеруі, қаржы ұйымының қаржылық және өзге де көрсеткіштерінің өзгеруі);
6) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 1-қосымшасына сәйкес білімі туралы, еңбек қызметі туралы мәліметтерді қоса алғанда, көрсетілетін қызметті алушы туралы қысқаша деректерді;
7) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 2-қосымшасына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді;
8) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 3-қосымшасына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының кірістері мен мүлкі туралы мәліметтерді, сондай-ақ оның барлық міндеттемелері бойынша орын алып отырған берешегі туралы ақпаратты;
9) Қазақстан Республикасының бейрезиденті көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлға тұратын елдің тиісті мемлекеттік органының Қазақстан Республикасының резиденті сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сатып алу осы елдің заңнамасында рұқсат етілгені туралы жазбаша растауын не тиісті мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің аталған құрылтайшының мемлекетінің заңнамасы бойынша мұндай рұқсат талап етілмейтіні туралы өтініші.

10. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя - юридического лица-резиденту Республики Казахстан к услугодателю для получения согласия на приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) копия решения высшего органа услугополучателя о приобретении акций страховой (перестраховочной) организации;
3) сведения и подтверждающие документы о лицах (самостоятельно или совместно с другими лицами), владеющих 10 (десятью) или более процентами акций (долей участия в уставном капитале) юридического лица, а также имеющих возможность определять решения данного юридического лица в силу договора либо иным образом или иметь контроль;
4) список аффилиированных лиц услугополучателя;
5) сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4) и 5) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги;
6) краткие данные о руководящих работниках услугополучателя согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, включая сведения об образовании, о трудовой деятельности;
7) сведения о безупречной деловой репутации руководящих работников услугополучателя согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
8) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов, краткие данные о крупных участниках услугополучателя, а также крупных участниках крупных участников услугополучателя;
9) годовая финансовая отчетность за последние 2 (два) завершенных финансовых года, заверенная аудиторской организацией, а также финансовая отчетность за последний завершенный квартал перед представлением соответствующего заявления;
10) анализ финансовых последствий приобретения статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации, включая предполагаемый расчетный баланс услугополучателя и страховой (перестраховочной) организации после приобретения, планы и предложения услугополучателя, если таковые имеются, по продаже активов страховой (перестраховочной) организации, реорганизации страховой (перестраховочной) организации или внесению значительных изменений в деятельность или управление страховой (перестраховочной) организацией включая план мероприятий и организационную структуру.
11. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя - юридического лица-нерезидента Республики Казахстан к услугодателю для получения согласия на приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации:

10. Көрсетілетін қызметті алушы – Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлға сақтандыру холдингінің немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) көрсетілетін қызметті алушының жоғарғы органының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сатып алу туралы шешімінің көшірмесі;
3) заңды тұлға акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызын (жарғылық капиталына қатысу үлестерін) иеленген (дербес немесе басқа тұлғалармен бірлесіп), сондай-ақ шарт негізінде немесе өзгеше түрде осы заңды тұлғаның шешімін айқындауға немесе бақылауға мүмкіндігі бар тұлғалар туралы мәліметтерді және растайтын құжаттар;
4) көрсетілетін қызметті алушының үлестес тұлғаларының тізімі;
5) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттар;
6) білімі, еңбек қызметі туралы мәліметтерді қоса алғанда, көрсетілетін қызметті алушының басшы қызметкерлері туралы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартқа 1-қосымшаға сәйкес туралы қысқаша деректер;
7) көрсетілетін қызметті алушының басшы қызметкерлерінің мінсіз іскерлік беделі туралы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес мәліметтер;
8) құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелері, көрсетілетін қызметті алушының ірі қатысушылары туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ірі қатысушыларының ірі қатысушылары туралы қысқаша деректер;
9) соңғы аяқталған екі қаржы жылының аудиторлық ұйым куәландырған жылдық қаржылық есептілігі, сондай-ақ тиісті өтінішті ұсыну алдындағы соңғы аяқталған тоқсанның қаржылық есептілігі;
10) егер бар болса, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленгеннен кейінгі көрсетілетін қызметті алушының және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының болжамды есеп айырысу балансын қоса алғанда, ірі қатысушы мәртебесін иеленудің қаржылық салдарын талдау, іс-шаралар жоспары мен ұйымдық құрылымды қоса алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтерін сату, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын қайта ұйымдастыру немесе оның қызметі немесе оны басқаруға айтарлықтай өзгерістер енгізу жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының жоспарларын және ұсыныстары.
11. Көрсетілетін қызметті алушы – Қазақстан Республикасының бейрезиденті заңды тұлға сақтандыру холдингінің немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:

1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4) и 5) пункта 9 и в подпунктах 2), 3), 4), 6), 7), 8), 9) и 10) пункта 10 настоящего стандарта государственной услуги;
3) сведения о кредитном рейтинге юридического лица, присвоенном одним из международных рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее – Закон).
12. Для получения согласия на приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации услугополучаетль - финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан дополнительно к документам, указанным в пункте 11 настоящего стандарта государственной услуги представляет письменное подтверждение от органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя о том, что услугополучатель уполномочен осуществлять финансовую деятельность в рамках законодательства данной страны, либо заявление органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя о том, что такое разрешение по законодательству данной страны не требуется.
13. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя - финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан к услугодателю для получения согласия на приобретение статуса страхового холдинга:
1) сведения и документы, указанные в пунктах 11 и 12 настоящего стандарта государственной услуги;
2) письменное подтверждение от органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя о том, что финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, подлежит консолидированному надзору;
3) письменное разрешение (согласие) органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя на приобретение финансовой организацией-нерезидентом Республики Казахстан статуса страхового холдинга либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение (согласие) по законодательству указанного государства не требуется.
14. Для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника, страхового холдинга нескольких финансовых организаций
услугополучатель - физическое лицо представляет следующие документы:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) сведения об условиях и порядке приобретения акций соответствующей финансовой организации, включая описание источников и средств, используемых для приобретения акций финансовой организации, в размере, не превышающем стоимости имущества, принадлежащего услугополучателю-физическому лицу на праве собственности, с приложением подтверждающих документов;

1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында және 10-тармағының 2), 3), 4), 6), 7), 8), 9) және 10) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер және құжаттар;
3) "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 26-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тізбесін қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) белгілейтін халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірі тағайындаған заңды тұлғаның кредиттік рейтингі туралы мәліметтерді.
12. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін Қазақстан Республикасының бейрезиденті көрсетілетін қызметті алушы қаржы ұйымы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 11-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша көрсетілетін қызметті алушының орналасқан елінің қаржылық қадағалау органынан көрсетілетін қызметті алушы осы елдің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыруға уәкілетті екендігі туралы жазбаша растаманы не көрсетілетін қызметті алушы орналасқан елдің қаржылық қадағалау органының мұндай рұқсат осы елдің заңнамасы бойынша талап етілмейтіні туралы мәлімдемесін ұсынады.
13. Көрсетілетін қызметті алушы – Қазақстан Республикасының бейрезиденті қаржы ұйымы сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісім алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 11 және 12-тармақтарында көрсетілген мәліметтер және құжаттар;
2) көрсетілетін қызметті алушы орналасқан елдің қаржылық қадағалау органынан алынатын, Қазақстан Республикасының бейрезиденті қаржы ұйымының шоғырландырылған қадағалауға жататындығы туралы жазбаша растама;
3) көрсетілетін қызметті алушы орналасқан елдің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының бейрезиденті қаржы ұйымының сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге жазбаша рұқсаты (келісімі) не тиісті мемлекеттің көрсетілетін қызметті берушінің аталған мемлекеттің заңнамасы бойынша осындай рұқсат (келісім) талап етілмейтіні туралы мәлімдемесі.
14. Көрсетілетін қызметті алушы - жеке тұлға бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушысы, сақтандыру холдингі мәртебесін алуға келісімді бірмезгілде алу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) растайтын құжаттарды қоса бере отырып, көрсетілетін қызметті алушы - жеке тұлғаға меншік құқығында тиесілі мүлік құнынан аспайтын мөлшерде қаржы ұйымдарының акцияларын сатып алу үшін пайдаланылатын қаражат көздері мен қаражаттың сипаттамасын қоса алғанда, тиісті қаржы ұйымының акцияларын сатып алудың талаптары және тәртібі туралы мәліметтер;

3) доверенность на представителя услугополучателя, которому поручается представление интересов услугополучателя (при наличии);
4) список юридических лиц, в которых оно является крупным участником, и нотариально засвидетельствованные копии их учредительных документов;
5) план рекапитализации по каждой финансовой организации в случаях возможного ухудшения финансового положения финансовой организации, составленный с учетом обязательств услугополучателя в соответствии с планом рекапитализации финансовых организаций, крупным участником, банковским холдингом и (или) страховым холдингом которых услугополучатель является и (или) желает стать;
6) краткие данные об услугополучателе согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
7) сведения о безупречной деловой репутации услугополучателя согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
8) сведения о доходах и имуществе, заверенные налоговыми органами или иными уполномоченными лицами страны проживания услугополучателя - физического лица, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
9) письменное подтверждение соответствующего государственного органа страны проживания услугополучателя - физического лица-нерезидента Республики Казахстан о том, что приобретение акций банка или страховой (перестраховочной) организации, являющихся резидентами Республики Казахстан, разрешено законодательством данной страны либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение по законодательству государства указанного учредителя не требуется.
15. Для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника, страхового холдинга нескольких финансовых организаций услугополучатель, являющийся юридическим лицом-резидентом Республики Казахстан, представляет следующие документы:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) копию решения высшего органа услугополучателя о приобретении акций соответствующей финансовой организации;
3) сведения и подтверждающие документы о лицах (самостоятельно или совместно с другими лицами), владеющих 10 (десятью) или более процентами акций (долей участия в уставном капитале) юридического лица, а также имеющих возможность определять решения данного юридического лица в силу договора либо иным образом или иметь контроль;
4) список аффилиированных лиц услугополучателя;
5) сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4), и 5) пункта 14 настоящего стандарта государственной услуги;
6) краткие данные о руководящих работниках согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;

3) көрсетілетін қызметті алушының мүдделерін білдіру тапсырылатын көрсететін қызметті алушының өкіліне сенімхат (болған кезде);
4) ол ірі қатысушы болып табылатын заңды тұлғалардың тізімі және олардың құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелері;
5) көрсетілетін қызметті алушы қаржы ұйымдарын қайта қаржыландыру жоспарына сәйкес ірі қатысушы, банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі болып табылатын және (немесе) болғысы келетін көрсетілетін қызметті алушының міндеттемелері есепке алына отырып жасалған қаржы ұйымының қаржылық жағдайының нашарлауы мүмкін болған жағдайларда әрбір қаржы ұйымы бойынша үстеме қаржыландыру жоспары;
6) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 1-қосымшасына сәйкес көрсетілетін қызметті алушы туралы қысқаша деректер;
7) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 2-қосымшасына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтер;
8) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 3-қосымшасына сәйкес салық органдары немесе жеке тұлғаның тұратын еліндегі өзге уәкілетті тұлғалар куәландырған кірісі және мүлкі туралы мәліметтер;
9) Қазақстан Республикасының бейрезиденті көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлға тұратын елдің тиісті мемлекеттік органының Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылатын банктің немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сатып алу осы елдің заңнамасында рұқсат етілгені туралы жазбаша растауын не тиісті мемлекеттің көрсетілетін қызметті берушінің көрсетілген құрылтайшы мемлекетінің заңнамасы бойынша мұндай рұқсат талап етілмейтіні туралы өтініш.
15. Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлға болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушысы, сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісімді бірмезгілде алу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) көрсетілетін қызметті алушының жоғары органының тиісті қаржы ұйымының акцияларын сатып алу туралы шешімінің көшірмесі;
3) заңды тұлға акцияларының (жарғылық капиталына қатысу үлесінің) 10 (он) немесе одан көп пайызын иеленген (дербес немесе басқа тұлғалармен бірлесіп), сондай-ақ шарт негізінде немесе өзгеше түрде осы заңды тұлғаның шешімін айқындауға немесе бақылауға мүмкіндігі бар тұлғалар туралы мәліметтер және растау құжаттары;
4) көрсетілетін қызметті алушының үлестес тұлғаларының тізімі;
5) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағының 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттар;
6) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 1-қосымшасына сәйкес басшы қызметкерлер туралы қысқаша деректер;

7) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов, краткие данные о крупных участниках услугополучателя, а также о крупных участниках крупных участников услугополучателя;
8) сведения о безупречной деловой репутации услугополучателя согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
9) годовую финансовую отчетность за последние 2 (два) завершенных финансовых года, заверенную аудиторской организацией, а также финансовую отчетность за последний завершенный квартал перед представлением соответствующего заявления;
10) анализ финансовых последствий приобретения статуса крупного участника соответствующих финансовых организаций, включая предполагаемый расчетный баланс услугополучателя и соответствующих финансовых организаций после приобретения, планы и предложения услугополучателя, если таковые имеются, по продаже активов соответствующих финансовых организаций, реорганизации или внесению значительных изменений в деятельность или управление соответствующих финансовых организаций, включая план мероприятий и организационную структуру.
16. Для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника или банковского холдинга, нескольких финансовых организаций услугополучатель, являющийся юридическим лицом-нерезидентом Республики Казахстан, представляет следующие документы:
1) заявление составленное в произвольной форме;
2) сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4), и 5) пункта 14 и в подпунктах 3), 4), 6), 7), 8), 9) и 10) пункта 15 настоящего стандарта государственной услуги;
3) сведения о кредитном рейтинге юридического лица, присвоенном одним из международных рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается уполномоченным органом, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 26 Закона.
17. Для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника, нескольких финансовых организаций услугополучатель, являющийся финансовой организацией-нерезидентом Республики Казахстан, представляет следующие документы:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) сведения и документы, указанные в пункте 16 настоящего стандарта государственной услуги;
3) письменное подтверждение от органа финансового надзора страны происхождения услугополучателя о том, что услугополучатель уполномочен осуществлять финансовую деятельность в рамках законодательства данной страны либо заявление органа финансового надзора страны происхождения услугополучателя о том, что такое разрешение по законодательству данной страны не требуется.

7) құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін, көрсетілетін қызметті алушының ірі қатысушылары туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ірі қатысушыларының ірі қатысушылары туралы қысқаша деректер;
8) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 2-қосымшасына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтер;
9) аудиторлық ұйым куәландырған аяқталған соңғы екі қаржы жылының жылдық қаржылық есептілігі;
10) көрсетілетін қызметті алушының және тиісті қаржы ұйымдарының болжамды есеп айырысу балансын қоса алғанда, тиісті қаржы ұйымдарының ірі қатысушысы мәртебесін иеленудің қаржылық салдарының талдауын, егер олар бар болса, іс-шаралар жоспары мен ұйымдық құрылымды қоса алғанда, көрсетілетін қызметті алушының тиісті қаржы ұйымдарының активтерін сату, қайта ұйымдастыру немесе тиісті қаржы ұйымдарының қызметіне немесе басқаруға айтарлықтай өзгерістер енгізу жөніндегі жоспарлары мен ұсыныстарын ұсынады.
16. Қазақстан Республикасының бейрезидент заңды тұлға болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушысы немесе банк холдингі мәртебесін иеленуге бірмезгілде келісім алу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағының 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында және 15-тармағының 3), 4), 6), 7), 8), 9) және 10) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттар;
3) Заңның 26-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тізбесін уәкілетті орган белгілейтін халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірі берген заңды тұлғаның кредиттік рейтингі туралы мәліметтер.
17. Қазақстан Республикасының бейрезидент қаржы ұйымы болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге бірмезгілде келісім алу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 16-тармағында көрсетілген мәліметтер мен құжаттар;
3) көрсетілетін қызметті алушы шыққан елдің қаржылық қадағалау органынан көрсетілетін қызметті алушының осы елдің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыруға уәкілетті екені туралы жазбаша растаманы не көрсетілетін қызметті алушы шыққан елдің қаржылық қадағалау органының осы елдің заңнамасы бойынша мұндай рұқсаттың талап етілмейтіні туралы мәлімдемесін.

18. Услугополучатели - физические лица, желающие приобрести статус крупного участника страховой (перестраховочной) организации с долей владения 25 (двадцать пять) или более процентов размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных страховой (перестраховочной) организацией) акций, а также услугополучатели-юридические лица, желающие приобрести статус страхового холдинга, в дополнение к документам и сведениям, указанным в пунктах 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 и 18 настоящего стандарта государственной услуги, представляют бизнес-план на ближайшие 5 (пять) лет, который заверяется подписью услугополучателя-физического лица либо первого руководителя услугополучателя – юридического лица, его крупным акционером (акционерами) и оттиском печати (при наличии). Бизнес-план, не ограничиваясь нижеследующим, содержит следующую информацию:
описание цели и задач финансовой организации и виды представляемых услуг;
анализ деятельности финансовой организации (анализ внешней и внутренней среды);
стратегию развития и масштабы деятельности финансовой организации на 5 (пять) ближайших финансовых (операционных) лет;
детализированный годовой финансовый план на 5 (пять) ближайших финансовых (операционных) лет (расчет основных финансовых показателей, бюджет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, источники и объемы финансирования бизнес-плана);
план управления рисками (описание рисков, связанных с осуществлением деятельности финансовой организации, и способы управления ими на 5 (пять) ближайших финансовых (операционных) лет;
план привлечения трудовых ресурсов на 5 (пять) ближайших финансовых (операционных) лет.
19. В случае если услугополучатель - физическое лицо стало соответствовать признакам крупного участника страховой (перестраховочной) организации без получения предварительного письменного согласия уполномоченного органа на основании договора дарения, при представлении им заявления о приобретении соответствующего статуса, дополнительно представляются:
1) сведения об условиях и порядке дарения акций страховой (перестраховочной) организации с приложением копий подтверждающих документов;
2) документы, предусмотренные подпунктами 3), 4), 5), 6), 7), 8) и 9) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги;
3) сведения о стоимости акций, являющихся предметом договора дарения, определенной оценщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Услугополучатель, желающий получить статус страхового холдинга помимо документов и сведений, предусмотренных пунктами 10, 11, 13 и 18 настоящего стандарта государственной услуги, представляет:

18. Орналастырылған акциялардың (артықшылықты және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сатып алған акцияларды қоспағанда) 25 (жиырма бес) немесе одан көп пайызын иелену үлесімен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге ниетті көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғалар, сондай-ақ сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге ниетті заңды тұлғалар осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 және 18-тармақтарында көрсетілген құжаттар мен мәліметтерге қосымша ретінде қойылатын талаптарын жақын арадағы 5 (бес) жылға арналған бизнес-жоспарды ұсынады, бизнес-жоспарды көрсетілетін қызметті алушы – жеке тұлғаның, көрсетілетін қызметті алушы – заңды тұлғаның бірінші басшысының, оның ірі акционерінің (акционерлерінің) қолымен және мөр (бар болса) бедерімен куәландырылады. Бизнес-жоспарда шектелместен мынадай ақпарат қамтылады:
қаржы ұйымының мақсаттары мен міндеттерінің және көрсетілетін қызметтер түрлерінің сипаты;
қаржы ұйымының қызметін талдау (сыртқы және ішкі ортаны талдау);
қаржы ұйымы қызметінің жақын арадағы 5 (бес) қаржы (операциялық) жылына арналған даму стратегиясы және ауқымы;
жақын арадағы 5 (бес) қаржы (операциялық) жылына арналған толық жылдық қаржылық жоспары (негізгі қаржылық көрсеткіштердің есебі, бюджет, бухгалтерлік баланс, пайда және зиян туралы есеп, бизнес-жоспарды қаржыландыру көздері мен көлемдері);
жақын арадағы бес қаржы (операциялық) жылына арналған тәуекелдерді басқару жоспары (қаржы ұйымының қызметін жүзеге асыруға байланысты тәуекелдердің сипаты) және оларды басқару тәсілдері;
жақын арадағы 5 (бес) қаржы (операциялық) жылына арналған еңбек ресурстарын тарту жоспары.
19. Егер көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлға уәкілетті органның алдын ала жазбаша келісімін алмай, сыйға тарту шарты негізінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы белгілеріне сәйкес келген жағдайда, ол тиісті мәртебені иелену туралы өтініш берген кезінде, мынадай құжаттар қосымша ұсынылады:
1) растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сыйға тарту талаптары мен тәртібі туралы мәліметтер;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 3), 4), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында көзделген құжаттар;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бағалаушы айқындаған сыйға тарту шартының нысанасы болып табылатын акциялардың құны туралы мәліметтер.
20. Сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге ниетті көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10, 11, 13 және 18-тармақтарында көрсетілген құжаттар мен мәліметтермен қатар:

1) документы, подтверждающие наличие систем управления рисками и внутреннего контроля, в том числе в отношении рисков, связанных с деятельностью дочерней организации;
2) предполагаемый расчет пруденциальных нормативов страховой группы, в случае, если приобретение услугополучателем статуса страхового холдинга приведет к формированию страховой группы.
21. Документы, указанные в настоящем стандарте государственной услуги не представляются лицами, ранее представлявшими их услугодателю, за исключением случаев изменения содержания данных документов либо истечения срока их действия. При этом услугодателю представляются только те документы, в которые внесены изменения или срок действия которых истек. В заявлении о приобретении статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга указываются сведения (дата, номер исходящего документа) о ранее представленных услугодателю документах, а также основания их представления.
22. В заявлениях предусмотренных пунктами 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 и 17 настоящего стандарта государственной услуги указываются:
сведения о документе, удостоверяющем личность услугополучателя - физического лица, юридический адрес;
сведения о государственной регистрации (перерегистрации)
услугополучателя-юридического лица, места нахождения;
сведения о количестве приобретаемых акций финансовой организации, их стоимости, процентном соотношении количества акций финансовой организации, предполагаемых к приобретению, соответственно к количеству размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций и (или) к количеству голосующих акций страховой (перестраховочной) организации;
согласие на сбор и обработку персональных данных (для
услугополучателей - физических лиц) и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Сведения о безупречной деловой репутации услугополучателя - физического лица, руководящего работника услугополучателя - юридического лица с приложением:
документа, подтверждающего отсутствие неснятой или непогашенной судимости, выданного уполномоченным государственным органом по формированию правовой статистики и ведению специальных учетов (дата выдачи указанного документа не может быть более 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи заявления). Иностранные граждане дополнительно представляют документ аналогичного содержания, выданный соответствующим государственным органом страны их гражданства, а лица без
гражданства - страны их постоянного проживания;
копий документов, подтверждающих сведения о безупречной деловой репутации услугополучателя - физического лица, руководящего работника
услугополучателя - юридического лица, указанные в приложении 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
План рекапитализации банка в случаях возможного ухудшения финансового положения банка заверяется подписью услугополучателя – физического лицалибо первого руководителя услугополучателя – юридического лица, его крупным акционером (акционерами) и оттиском печати (при наличии).
Если услугополучатель является банковским холдингом и (или) страховым холдингом, либо крупным участником другой финансовой организации, то представляемый услугодателю план рекапитализации составляется с учетом обязательств услугополучателя в соответствии с планом рекапитализации этой финансовой организации.
При выдаче согласия лицу, не являющемуся банковским холдингом или банком, на приобретение статуса страхового холдинга одновременно выдается разрешение на значительное участие в капитале страховой (перестраховочной) организации либо создание (приобретение) дочерней страховой (перестраховочной) организации.

1) тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерінің, оның ішінде еншілес ұйым қызметіне байланысты тәуекелдерге қатысты жүйелердің бар екенін растайтын құжаттарды;
2) егер өтініш берушінің сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуі сақтандыру тобын құруға алып келген жағдайда, сақтандыру тобының пруденциялық нормативтерінің болжамды есебін ұсынады.
21. Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттарды осы құжаттардың мазмұны өзгерген не олардың қолданылу мерзімі аяқталған жағдайларды қоспағанда, оларды көрсетілетін қызметті берушіге бұрын тапсырған тұлғалар ұсынбайды. Бұл ретте көрсетілетін қызметті берушіге өзгерістер енгізілген немесе қолданылу мерзімдері аяқталған құжаттар ғана ұсынылады. Қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі мәртебесін иелену туралы өтініште көрсетілетін қызметті берушіге бұрын тапсырылған құжаттар туралы (шығыс құжаттың нөмірі, күні) мәліметтер, сондай-ақ оларды ұсыну негізі көрсетіледі.
22. Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 және 17-тармақтарында көзделген өтініште:
көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер, заңды мекенжайы;
көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы мәліметтер, тұрғылықты жері туралы мәліметтер;
қаржы ұйымының сатып алынатын акцияларының саны, олардың құны, қаржы ұйымының сатып алу болжанып отырған акциялары санының тиісінше сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының орналастырған (артықшылықты және сатып алынғандарды шегере отырып) акцияларының санына және (немесе) дауыс беретін акцияларының санына пайыздық арақатынасы туралы мәліметтер;
дербес деректерді жинауға және өңдеуге (көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғалар үшін), ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімі;
көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғаның, көрсетілетін қызметті беруші заңды тұлғаның басшы қызметкерінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді, мынадай құжаттарды қоса бере отырып:
құқықтық статистиканы қалыптастыру және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган берген алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екенін растайтын құжат (көрсетілген құжаттың берілген күні өтініш берілген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспауға тиіс). Шетелдік азаматтар азаматтығы берілген елдің тиісті мемлекеттік органы, ал азаматтығы жоқ адамдар үшін – олардың тұрақты тұратын елі берген осындай мазмұндағы құжатты қосымша ұсынады;
көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғаның, көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның басшы қызметкерінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді растайтын, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 2-тармағында көрсетілген құжаттардың көшірмелері көрсетіледі;
Банктің қаржылық жағдайының нашарлауы мүмкін болған жағдайларда банктің капиталдандыру жоспары көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғаның, көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның бірінші басшысының, оның ірі акционерінің (акционерлерінің) қолымен және мөр (бар болса) бедерімен куәландырылады.
Егер көрсетілетін қызметті алушы банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі не басқа қаржы ұйымының ірі қатысушысы болған жағдайда, онда көрсетілетін қызметті берушіге ұсынылатын үстеме капиталдандыру жоспары осы қаржы ұйымының үстеме капиталдандыру жоспарына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының міндеттемелері ескеріле отырып жасалады.
Банк холдингі немесе банк болып табылмайтын тұлғаға сақтандыру холдингі мәртебесін алуға келісім берілген кезде бірмезгілде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының капиталына қомақты қатысуға не еншілес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға (иеленуге) рұқсат береді.

23. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) для получения согласия на приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации услугополучателю - физическому лицу:
документы, указанные:
в подпунктах 2), 6) и 7) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги
(в виде электронных документов), которые прикрепляются к электронному запросу;
в подпунктах 3), 4), 5) и 8) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги
(в виде электронных копий документов в формате PDF) (для резидентов Республики Казахстан), которые прикрепляются к электронному запросу;
3) для получения согласия на приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации услугополучателю - юридическому лицу-резиденту Республики Казахстан:
документы, указанные:
в подпунктах 2), 3), 4) пункта 10 настоящего стандарта государственной услуги
(в виде электронных документов), которые прикрепляются к электронному запросу;
в подпунктах 5), 6), 7), 8), 9) и 10) пункта 10 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных копий документов в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу;
4) для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника, страхового холдинга нескольких финансовых организаций
услугополучателю - физическому лицу документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4), 5), 6) и 7) пункта 14 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных копий документов в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу;
5) для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника, страхового холдинга нескольких финансовых организаций услугополучателю, являющемуся юридическим лицом-резидентом Республики Казахстан:
документы, указанные:
в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 15 настоящего стандарта государственной услуги
(в виде электронных документов), которые прикрепляются к электронному запросу;
в подпунктах 5), 6), 7), 8), 9) и 10) пункта 15 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных копий документов в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу;
6) услугополучатели - физические лица, желающие приобрести статус крупного участника страховой (перестраховочной) организации с долей владения 25 (двадцать пять) или более процентов размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных страховой (перестраховочной) организацией) акций, а также услугополучатели-юридические лица, желающие приобрести статус страхового холдинга в дополнение к документам и сведениям, указанным в статье 26 Закона, представляют документ, указанный в пункте 18 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронного документа), который прикрепляется к электронному запросу;

23. Көрсетілетін қызметті алушы порталға өтініш берген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрату;
2) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлға:
төменде көрсетілген:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 2), 6) және 7) тармақшаларында (құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) көрсетілген құжаттар, олар электрондық сұратуға қоса тіркеледі;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 3), 4), 5) және 8) тармақшаларында (Қазақстан Республикасының резиденттері үшін) көрсетілген құжаттар (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде), олар электрондық сұратуға қоса тіркеледі;
3) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін Қазақстан Республикасының резиденті көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғасы:
төменде көрсетілген:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағының 2), 3), 4) тармақшаларында (құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) көрсетілген құжаттар, олар электрондық сұратуға қоса тіркеледі;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 5), 6), 7), 8), 9) және 10) тармақшаларында көрсетілген құжаттар (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде), олар электрондық сұратуға қоса тіркеледі;
4) көрсетілетін қызметті алушы - жеке тұлға бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушысы, сақтандыру холдингі мәртебесіне келісімді бірмезгілде алу үшін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағының 2), 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген құжаттар (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде), олар электрондық сұратуға қоса тіркеледі;
5) көрсетілетін қызметті алушы - Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлғасы бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушысы, сақтандыру холдингі мәртебесіне келісімді бірмезгілде алу үшін:
төменде көрсетілген:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 15-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында (құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) көрсетілген құжаттар, олар электрондық сұратуға қоса тіркеледі;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 15-тармағының 5), 6), 7), 8), 9) және 10) тармақшаларында көрсетілген құжаттар (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде), олар электрондық сұратуға қоса тіркеледі;
6) орналастырылған (артықшылықты және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сатып алған акцияларды қоспағанда) акциялардың 25 (жиырма бес) немесе одан көп пайызын иелену үлесімен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге ниетті жеке тұлғалар, сондай-ақ сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге ниетті көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғалар Заңның 26-бабында көрсетілген құжаттар мен мәліметтерге қосымша осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 18-тармағында көрсетілген құжат;

7) в случае, если услугополучатель - физическое лицо стало соответствовать признакам крупного участника страховой (перестраховочной) организации без получения предварительного письменного согласия уполномоченного органа на основании договора дарения, при представлении им заявления о приобретении соответствующего статуса, дополнительно представляются документы, указанные в пункте 19 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных копий документов в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу;
8) услугополучатель (резидент Республики Казахстан), желающий получить статус страхового холдинга помимо документов и сведений, предусмотренных пунктами 10, 18 и 20 настоящего стандарта государственной услуги, представляет документы, указанные в пункте 21 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных копий документов в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу.
Сведения документов, удостоверяющих личность, подтверждающих отсутствие неснятой или непогашенной судимости, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
24. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) несоответствие представленных документов требованиям указанных в пунктах 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22 и 23 настоящего стандарта государственной услуги;
2) физическое лицо - услугополучатель либо руководящий работник
услугополучателя - юридического лица:
ранее являлся руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником - физическим лицом, руководителем крупного участника
(страхового холдинга) - юридического лица финансовой организации в период не более чем за 1 (один) год до принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет после принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
у которого было отозвано согласие на назначение (избрание) на должность руководящего работника в данной и (или) в иной финансовой организации. Указанное требование применяется в течение последних 12 (двенадцати) последовательных месяцев после принятия уполномоченным органом решения об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника.
Руководящим работником страховой (перестраховочной) организации не может быть назначено (избрано) также лицо, совершившее коррупционное преступление либо привлекавшееся в течение 3 (трех) лет до даты назначения (избрания) к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;

7) егер көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлға уәкілетті органның алдын ала жазбаша келісімін алмай сыйға тарту шарты негізінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына ірі қатысушы белгілеріне сәйкес келген жағдайда, ол тиісті мәртебені иелену туралы өтінішті ұсыну кезінде қосымша осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 19-тармағында көрсетілген құжаттар (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде), олар электрондық сұратуға қоса тіркеледі;
8) сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге ниетті көрсетілетін қызметті алушы (Қазақстан Республикасының резиденті) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10, 18 және 20-тармақтарында көрсетілген құжаттар мен мәліметтерге қосымша осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 21-тармағының 21-тармағрында көрсетілген құжаттарды ұсынады (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде), олар электрондық сұратуға қоса тіркеледі.
Жеке басты куәландыратын, алынбаған және өтелмеген соттылығының жоқтығын растайтын құжаттардың, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
24. Мыналар мемлекеттік көрсетілетін қызметтен бас тартуға негіз болып табылады:
1) ұсынылған құжаттардың осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22 және 23-тармақтарының талаптарына сәйкес келмеуі;
2) көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлға не көрсетілетін қызметті алушы - заңды тұлғаның басшы қызметкері:
уәкілетті орган қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығындағы қызметін жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп иелену, оны лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағанға не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату не оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы - жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушысы (сақтандыру холдингі) - заңды тұлғаның басшысы болып табылса. Көрсетілген талап уәкілетті орган қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметті жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп иелену, оны лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағаннан кейін не қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін 5 (бес) жыл бойы қолданылады;
осы және (немесе) өзге қаржы ұйымында басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) берілген келісім кері қайтарып алынған жағдайда. Аталған талап уәкілетті органның басшы қызметкерді лауазымына тағайындауға (сайлауға) келісімін кері қайтарып алу туралы шешімі қабылданғаннан кейін қатарынан соңғы 12 (он) екі ай бойы қолданылады.
Сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған не тағайындау (сайлау) күніне дейін 3 (үш) жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауаптылыққа тартылған адам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды;

ранее являлся руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером) – физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) – юридического лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение 4 (четырех) и более последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты. Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет с момента возникновения обстоятельств, предусмотренных настоящим подпунктом;
3) неустойчивое финансовое положение услугополучателя.
Признаком неустойчивого финансового положения услугополучателя - юридического лица является наличие одного из следующих условий:
юридическое лицо-услугополучатель создано менее чем за 2 (два) года до дня подачи заявления;
обязательства услугополучателя превышают его активы за вычетом суммы активов, размещенных в акции и доли участия в уставном капитале других юридических лиц, и предполагаемых к приобретению акций банка;
убытки по результатам каждого из 2 (двух) завершенных финансовых лет;
размер обязательств заявителя представляет значительный риск для финансового состояния банка;
наличие просроченной и (или) отнесенной за баланс банка задолженности услугополучателя перед банком;
анализ финансовых последствий приобретения услугополучателем статуса крупного участника банка предполагает ухудшение финансового состояния услугополучателя;
иные основания, свидетельствующие о возможности нанесения ущерба банку и (или) его депозиторам;
4) неэффективность представленного плана рекапитализации страховой (перестраховочной) организации в случае возможного ухудшения финансового состояния страховой (перестраховочной) организации;
5) отсутствие у услугополучателя - физического лица, у руководящего работника услугополучателя - юридического лица безупречной деловой репутации;
6) нарушение в результате приобретения услугополучателем статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации или страхового холдинга требований законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции;

бұрын қатарынан 4 (төрт) және одан да көп кезең бойы шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша берешегінің сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолттың мөлшері республикалық бюджет туралы заңда төлеу күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асып түсетін соманы құрайтын дефолтқа жол берген бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы (ірі акционер) - жеке тұлға, ірі қатысушы (ірі акционер) - заңды тұлға - эмитенттің басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болса. Көрсетілген талап осы тармақшада көзделген мән-жайлар туындаған кезден бастап 5 (бес) жыл бойы қолданылады;
3) көрсетілетін қызметті алушының қаржылық жағдайының тұрақсыздығы.
Көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның қаржылық жағдайының тұрақсыздығының белгісі мынадай жағдайлардың бірі болып табылады:
көрсетілетін қызметті алушы заңды өтініш берілген күннен бастап кемінде 2 (екі) жыл бұрын құрылған;
көрсетілетін қызметті алушының міндеттемелері басқа заңды тұлғалардың акциялары мен жарғылық капиталына орналастырылған активтерінің және банктің сатып алу үшін болжанған акцияларының сомасын шегергенде, оның активтерінен асатын болса;
аяқталған әрбір соңғы 2 (екі) қаржы жылының нәтижелері бойынша залал шексе;
өтініш беруші міндеттемелерінің мөлшері банктің қаржылық жай-күйін айтарлықтай тәуекелге ұрындыратындай болса;
көрсетілетін қызметті алушының банк алдында мерзімі өткен және (немесе) банк балансына жатқызылған берешегі болса;
көрсетілетін қызметті алушының банктің ірі қатысушысы мәртебесін алуының қаржылық салдарларын талдау көрсетілетін қызметті алушының қаржылық жай-күйінің нашарлайтынын болжаса;
банкке және (немесе) оның депозиторларына нұқсан келтіру мүмкіндігін куәландыратын өзге де негіздер;
4) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржылық жай-күйінің ықтимал нашарлауы жағдайында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ұсынылған қайта капиталдандыру жоспарының тиімсіздігі;
5) көрсетілетін қызметті алушыда жеке тұлғада, көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның басшы қызметкерінде мінсіз іскерлік беделдің болмауы;
6) көрсетілетін қызметті алушының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе сақтандыру холдингі мәртебесін алу нәтижесінде Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасы талаптарының бұзылуы;

7) случаи, когда в сделке по приобретению статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации или страхового холдинга приобретающей стороной является юридическое лицо (его крупный участник (крупный акционер), зарегистрированное в оффшорных зонах, перечень которых устанавливается уполномоченным органом;
8) случаи, когда, услугополучатель - финансовая организация не подлежит надзору на консолидированной основе в стране своего местонахождения;
9) невозможность проведения консолидированного надзора за страховой группой в связи с тем, что законодательство стран места нахождения участников страховой группы-нерезидентов Республики Казахстан делает невозможным выполнение ими и страховой группой предусмотренных Законом требований;
10) несоблюдение услугополучателем иных требований, установленных законодательными актами Республики Казахстан, к крупным участникам страховой (перестраховочной) организации и страховым холдингам;
11) анализ финансовых последствий приобретения услугополучателем статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации или страхового холдинга, предполагающий ухудшение финансового состояния страховой (перестраховочной) организации;
12) отсутствие у услугополучателя-финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан полномочий по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения;
13) отсутствие у услугополучателя - юридического лица-нерезидента Республики Казахстан минимально необходимого рейтинга одного из международных рейтинговых агентств, перечень которых определяется уполномоченным органом, за исключением случаев, когда наличие указанного рейтинга не требуется для юридического лица-нерезидента Республики Казахстан, предполагающего косвенно владеть 10 (десятью) или более процентами размещенных акций страховой (перестраховочной) организации или голосовать косвенно 10 (десятью) или более процентами голосующих акций страховой (перестраховочной) организации через владение (голосование) акциями (долями участия в уставном капитале) юридического лица-нерезидента Республики Казахстан, являющегося крупным участником страховой (перестраховочной) организации, прямо владеющего 10 (десятью) или более процентами размещенных акций страховой (перестраховочной) организации или имеющего возможность голосовать 10 (десятью) или более процентами голосующих акций страховой (перестраховочной) организации, имеющего минимальный требуемый рейтинг;
14) случаи, когда услугополучатель ранее являлся либо является крупным
участником - физическим лицом либо первым руководителем крупного участника юридического лица финансовой организации и (или) руководящим работником финансовой организации в период не более чем за 1 (один) год до принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, а также о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательными актами Республики Казахстан порядке.
Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет после принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, а также о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;

7) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иелену жөніндегі мәміледе тізбесін уәкілетті орган белгілейтін, оффшорлық аймақтарда тіркелген заңды тұлға (оның ірі қатысушы (ірі акционері) иеленуші тарап болып табылатын жағдайлар;
8) көрсетілетін қызметті алушы қаржы ұйымы өзі орналасқан елде шоғырландырылған негізде қадағалауға жатпайтын жағдайлар;
9) Қазақстан Республикасының резиденттері емес сақтандыру тобына қатысушылар орналасқан елдің заңнамасы олардың және сақтандыру тобының Заңда көзделген талаптарды орындауына мүмкіндік бермейтіндігіне байланысты сақтандыру тобына шоғырландырылған қадағалау жүргізудің мүмкін болмауы;
10) көрсетілетін қызметті алушының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына ірі қатысушыларға және сақтандыру холдингтеріне қойылатын, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген өзге де талаптарды сақтамауы;
11) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржылық жағдайының нашарлайтынын болжайтын, көрсетілетін қызметті алушының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына ірі қатысушы немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуінің қаржылық салдарына талдау жасау;
12) көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті қаржылық ұйымда шыққан елі заңнамасының шеңберінде қаржы қызметін жүзеге асыру өкілеттігінің болмауы;
13) көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті заңды тұлғада тізбесін уәкілетті тұлға айқындайтын халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірінің қажетті ең төменгі рейтингінің болуы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының орналастырылған акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызын тікелей иеленуді немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының дауыс беретін акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызымен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының орналастырылған акцияларының он немесе одан көп пайызын тікелей иеленетін немесе талап етілетін ең төменгі рейтингі бар сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының дауыс беретін акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызымен дауыс беру мүмкіндігі бар сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденті заңды тұлғаның акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) иелену (дауыс беру) арқылы жанама иеленуді көздейтін Қазақстан Республикасының бейрезиденті заңды тұлға үшін талап етілмейтін жағдайларды қоспағанда, көрсетілген рейтингінің болмауы;
14) уәкілетті орган қаржы ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын лицензиядан айыру, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағанға дейін 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде тұлға бұрын ірі қатысушы жеке тұлға не қаржы ұйымының ірі қатысушы заңды тұлғасының бірінші басшысы және (немесе) қаржы ұйымының басшы қызметкері болып табылған не табылатын жағдайлар негіз болып табылады.
Аталған талап уәкілетті орган қаржы ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын лицензиядан айыру, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағаннан кейін 5 (бес) жыл бойы қолданылады;

15) несоответствие законодательства в области консолидированного надзора за финансовыми организациями страны места нахождения услугополучателя-юридического лица требованиям по консолидированному надзору, установленным законодательством Республики Казахстан;
16) по крупным участникам-юридическим лицам и страховым холдингам, являющимся финансовыми организациями-нерезидентами Республики
Казахстан - отсутствие соглашения между уполномоченным органом и органами финансового надзора государства, резидентом которого является услугополучатель, предусматривающего обмен информацией, за исключением случаев, установленных нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
25. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 27 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе:
1) физического лица указываются его фамилия, имя, а также по желанию отчество (при его наличии), почтовый адрес;
2) юридического лица указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Обращение подписывается услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

15) көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлға орналасқан елдің қаржы ұйымдарын шоғырландырылған қадағалау саласындағы заңнамасының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шоғырландырылған қадағалау талаптарына сәйкес келмеуі;
16) Қазақстан Республикасының бейрезиденті қаржы ұйымдары болып табылатын ірі қатысушылар заңды тұлғалар және сақтандыру холдингтері бойынша – уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген жағдайларды қоспағанда, уәкілетті органның және көрсетілетін қызметті алушының резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органдары арасында ақпарат алмасуды көздейтін келісімінің болмауы мемлекеттік көрсетілетін қызметтен бас тартуға негіз болып табылады.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
25. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 27-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына жазбаша түрде жүргізіледі.
Мыналардың:
1) жеке тұлғаның шағымында оның тегі, аты, сондай-ақ қалауына қарай әкесінің аты (ол болған кезде), пошталық мекенжайы көрсетіледі;
2) заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі.
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
Портал арқылы өтініш берген жағдайда шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 8-800-080-7777 немесе 1414 телефоны арқылы алуға болады.
Шағым портал арқылы жіберілген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинеттен" шағым туралы ақпарат қолжетімді болады, ол көрсетілетін қызметті беруші шағымды өңдеу (жеткізу, тіркеу, орындалуы туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылып отырады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымдана алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.

26. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
27. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги".
28. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
29. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача согласия на приобретение статуса
страхового холдинга или крупного участника
страховой (перестраховочной) организации"
Краткие данные об услугополучателе - физическом лице,
руководящем работнике услугополучателя - юридического лица
__________________________________________________________________________
(наименование финансовой организации)
1. Фамилия, имя и отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер
________________________________________________________________________________
2. Гражданство
________________________________________________________________________________
3. Наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность
________________________________________________________________________________
4. Место (места) работы, должность (должности)
________________________________________________________________________________
5. Почтовый адрес и (или) место нахождения работы, контактный телефон
________________________________________________________________________________
6. Сведения о супруге, близких родственниках (родители, брат, сестра, дети) и
свойственниках (родители, брат, сестра, дети супруга (супруги)):
Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Год рождения
Родственные отношения
Место работы и должность
Сумма участия в уставном капитале/ стоимость приобретенных акций юридических лиц (в тысячах тенге), с указанием их наименования
Соотношение количества акций, принадлежащих данному лицу, к общему количеству голосующих акций юридического лица или доля участия в его уставном капитале (в процентах),
Индивидуальное владение
Совместное владение
прямо
косвенно
процент
наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
1
2

26. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
27. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
28. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
29. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары Көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселесі жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
"Сақтандыру холдингінің
немесе сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымының ірі қатысушысы
мәртебесін иеленуге келісім
беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлға, көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның басшы қызметкері туралы қысқаша деректер
___________________________________________________________________________
(қаржы ұйымының атауы)
1. Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), жеке сәйкестендіру нөмірі___________
2. Азаматтығы_________________________________________________________
3. Атауы және жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері____________
4. Жұмыс орны (орындары), лауазымы (лауазымдары)_______________________
5. Пошталық мекенжайы және (немесе) жұмыс орнының тұрған жері, байланыс
телефоны___________________________________________________________________
6. Жұбайы, жақын туыстары (ата-анасы, аға-інісі, апа-сіңлісі, қарындасы,
балалары) және жекжаттары (жұбайының (зайыбының) ата-анасы, аға-інісі, апа-сіңлісі,
қарындасы, балалары) туралы мәліметтер):
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
Туған жылы
Туыстық қатынасы
Жұмыс орны және лауазымы
Заңды тұлғалардың атауын көрсете отырып, жарғылық капиталға қатысу сомасы/ сатып алған акцияларының құны (мың теңге)
Осы тұлғаға тиесілі акциялар санының заңды тұлғаның дауыс беруші акцияларының жалпы санына арақатынасы немесе оның жарғылық капиталға қатысу үлесі (пайызбен)
Дара иелену
Бірлесіп иелену
тікелей
жанама
пайыз
заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
1
2

7. Образование:
Наименование учебного заведения
Дата поступления дата окончания
Специальность
Реквизиты диплома об образовании, квалификация
Место нахождения учебного заведения
8.Сведения о прохождении семинаров, курсов по повышению квалификации за последние три года:
Наименование организации
Дата и место проведения
Реквизиты сертификата
9. Сведения о трудовой деятельности:
Период работы
Место работы
Должность
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
10. Сведения о том, являлся ли услугополучатель - физическое лицо, или руководящий работник услугополучателя - юридического лица ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа (лицом, единолично осуществляющим функции исполнительного органа регистратора трансфер-агента и его заместителем), главным бухгалтером финансовой организации (банковского или страхового холдинга), крупным участником – физическим лицом, руководителем крупного
участника – юридического лица и (или) руководящим работником финансовой организации (банковского или страхового холдинга) в период не более чем за 1 (один) год до принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) решения о консервации финансовой организации, холдинга, принудительном выкупе акций, лишении лицензии финансовой организации, а также принудительной ликвидации финансовой организации, или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке"________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)
11.Сведения о том, являлся ли услугополучатель - физическое лицо, или руководящий работник услугополучателя - юридического лица ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером) – физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) – юридического лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и более последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты"_________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)

7. Білімі:
Оқу орнының атауы
Түскен күні - аяқтаған күні
Мамандығы
Білімі туралы диплом деректері, біліктілігі
Оқу орнының орналасқан жері
8. Соңғы үш жылда біліктілігін арттыру жөніндегі семинарлардан, курстардан
өткендігі туралы мәліметтер:
Ұйымның атауы
Өткізілген күні және орны
Сертификат деректері
9. Еңбек қызметі туралы мәліметтер:
Жұмыс кезеңі
Жұмыс орны
Лауазымы
Тәртіптік жазаның болуы
Жұмыстан шығу, лауазымнан босату себептері
10. Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган қаржы ұйымын, холдингті консервациялау, акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын лицензиядан айыру, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағанға дейін кемінде 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғаның немесе көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның басшы қызметкерінің бұрын қаржы ұйымының (банк немесе сақтандыру холдингінің) басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органның (тіркеуші трансфер-агенттің атқару органының функциясын жеке жүзеге асыратын адам және оның орынбасары) басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, жеке тұлға - ірі қатысушысы, заңды тұлға - ірі қатысушысының басшысы және (немесе) қаржы ұйымының (банк немесе сақтандыру холдингінің) басшы қызметкері болып табылғаны не болып табылмағаны туралы мәліметтер_______________________________________
___________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңi көрсетiлсін)
11. Көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғаның немесе көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның басшы қызметкерінің бұрын төрт және одан астам кезең ішінде шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купонды сыйақыны төлеуден дефолт жіберген не дефолт жіберген шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купонды сыйақыны төлеу бойынша берешек сомасы купонды сыйақының төрт еселік және (немесе) және одан астам мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу жөніндегі дефолт мөлшері төлеу күні республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асатын соманы құрайтын эмитент басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органның қатарынан басшысы, мүшесі, қаржы ұйымының бас бухгалтері, жеке тұлға ірі қатысушы (ірі акционер), басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органның қатарынан басшысы, мүшесі, қаржы ұйымының бас бухгалтері, заңды тұлға ірі қатысушы (ірі акционер) болып табылғаны не болып табылмағаны туралы мәліметтер__________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңi көрсетiлсін)

Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) физическим и (или) юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал – в течение 3 (трех) месяцев;
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Услугодатель приостанавливает срок рассмотрения заявления и документов, представленных для получения государственной услуги, если в процессе их рассмотрения будет выявлено, что данные документы содержат недостоверные сведения об услугополучателе или его деятельности, несоответствие содержания представленных документов требованиям законодательства, а также при необходимости проверки достоверности представленных услугодателю сведений.
После устранения услугополучателем замечаний и представления документов срок их рассмотрения возобновляется. Последующее рассмотрение документов услугодателем осуществляется в сроки, установленные частью первой настоящего пункта.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – направление письма в адрес услугополучателя о выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 24 настоящего стандарта государственной услуги с приложением копии соответствующего постановления Правления услугодателя.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная. В случае обращения услугополучателя за получением государственной услуги на бумажном носителе результат оформляется в электронной форме, распечатывается и заверяется подписью руководителя услугодателя.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Инвестициялық портфельді басқарушысының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке және (немесе) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасы тапсырылған сәттен бастап, сондай-ақ порталға өтініш берген кезде – 3 (үш) ай ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап күнтізбелік 15 (он бес күн) ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды береді.
Егер оларды қарау барысында осы құжаттарда көрсетілетін қызметті алушы немесе оның қызметі туралы дәйексіз мәліметтердің бар екен, ұсынылған құжаттардың заңнаманың талаптар,а сәйкес келмеуі анықталса, сондай-ақ қажет болған кезде көрсетілетін қызметті берушіге ұсынылған мәліметтердің дәйектілігін тексеру қажет болса, көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарды қарау мерзімін тоқтата тұрады.
Көрсетілетін қызметті алушы ескертулерді жойғаннан және құжаттарды ұсынғаннан кейін оларды қарау мерзімі жаңартылады. Көрсетілетін қызметті берушінің құжаттарды келесі қарауы осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген мерзімдерде жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру туралы хатты не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 23-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызметті беруші Басқармасының тиісті қаулысының көшірмесімен қоса көрсетілетін қызметті алушының атына жіберу.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті қағаз жеткізгіште алуға өтініш жасаған жағдайда нәтиже электрондық нысанда ресімделеді, қағазға басылады және көрсетілетін қызметті беруші басшысының қолымен куәландырылады.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.

7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя - физического лица к услугодателю:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) сведения об условиях и порядке приобретения акций управляющего инвестиционным портфелем, в том числе ранее приобретенных, включая описание источников и средств, используемых для приобретения акций, с приложением копий подтверждающих документов.
Источниками, используемыми для приобретения акций управляющего инвестиционным портфелем, являются:
доходы, полученные от предпринимательской, трудовой или другой оплачиваемой деятельности;
денежные накопления услугополучателя, подтвержденные документально.
Дополнительно к источникам, указанным в части второй настоящего подпункта, для приобретения акций управляющего инвестиционным портфелем могут быть использованы деньги, полученные в виде дарения, выигрышей, дохода от продажи безвозмездно полученного имущества, в размере, не превышающем 25 (двадцати пяти) процентов стоимости приобретаемых акций управляющего инвестиционным портфелем.
При приобретении акций управляющего инвестиционным портфелем за счет имущества, полученного в виде дарения, услугополучатель представляет сведения о дарителе и источниках происхождения указанного имущества у дарителя;
3) доверенность на представителя услугополучателя, которому поручается представление интересов услугополучателя (при наличии);
4) список юридических лиц, в которых он является крупным участником, и нотариально засвидетельствованные копии их учредительных документов;
5) план рекапитализации управляющего инвестиционным портфелем в случаях возможного ухудшения финансового положения данного фонда или организации содержащий следующую информацию:
оценку текущего состояния финансовой организации;
расчет предполагаемого ухудшения финансового состояния банка и критерии, влияющие на ухудшение (динамика изменения пруденциальных нормативов, изменение размера собственного капитала финансовой организации, изменение финансовых и иных показателей финансовой организации в сторону ухудшения);
подробное описание мероприятий по финансовому оздоровлению финансовой организации (меры по снижению расходов, дополнительные финансовые вложения
(с указанием суммы и источников вложения денег), направленных на восстановление собственного капитала финансовой организации до величины, при которой будут выполняться пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты, мероприятия по получению дополнительных доходов и иные мероприятия);
календарные сроки выполнения мероприятий по финансовому оздоровлению финансовой организации;
предполагаемый экономический эффект оздоровительных мероприятий (динамика изменений пруденциальных нормативов, изменение размера собственного капитала финансовой организации, изменение финансовых и иных показателей финансовой организации);

7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінікі - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ге дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру кестесі - сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ға дейін;
2) порталдікі – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлға көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, акцияларды, оның ішінде акцияларды сатып үшін пайдаланылатын қаражат көздері мен қаражаттың сипатын қоса алғанда, бұрын сатып алынған акцияларын сатып алудың талаптары мен тәртібі туралы мәліметтер.
Мыналар:
кәсіпкерлік, еңбек немесе басқа да ақы төленетін қызметтен алынған кірістер;
көрсетілетін қызметті алушының құжаттамамен расталған ақшалай жинақтары акцияларды сатып алу үшін пайдаланылатын қаражат көзі болып табылады.
Осы тармақшаның екінші бөлігінде көрсетілген қаражат көздеріне қосымша инвестициялық портфелді басқарушының акцияларын сатып алу үшін инвестициялық портфелді басқарушының сатып алынатын акцияларының құнынан 25 (жиырма бес) пайыздан аспайтын мөлшерде сыйға тарту, ұтыс, өтеусіз алынған мүлікті сатудан түскен кіріс түрінде алынған ақша пайдаланылуы мүмкін.
Инвестициялық портфелді басқарушының акцияларын сыйға тарту түрінде алынған мүлік есебінен сатып алған жағдайда көрсетілетін қызметті алушы сыйға тартушы және сыйға тартушыда аталған мүліктің пайда болу көздері туралы мәліметтерді ұсынады;
3) көрсетілетін қызметті алушының мүдделерін білдіру тапсырылатын көрсетілетін қызметті алушының өкіліне (болған кезде) берілген сенімхат;
4) көрсетілетін қызметті алушы ірі қатысушысы болып табылатын заңды тұлғалардың тізімі және олардың құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелері;
5) инвестициялық портфелді басқарушының қаржылық жағдайының нашарлауы мүмкін болған жағдайларда осы қордың немесе ұйымның үстеме капиталдандыру жоспары, онда мыналар қамтылуға тиіс:
қаржы ұйымының ағымдағы жай-күйін бағалау;
банктің қаржылық жағдайының болжанып отырған нашарлауының есебі және нашарлауға әсер ететін өлшемшарттар (пруденциялық нормативтердің өзгеру серпіні, қаржы ұйымының меншікті капиталы мөлшерінің өзгеруі, қаржы ұйымының қаржылық және өзге көрсеткіштерінің нашарлау жағына қарай өзгеруі);
қаржы ұйымын қаржылық сауықтыру жөніндегі іс-шаралардың (шығыстарды төмендету жөніндегі шаралар, қаржы ұйымының меншікті капиталын пруденциялық нормативтер және басқа да сақталуы міндетті нормалар мен лимиттер орындалатын мөлшерге дейін қалпына келтіруге бағытталған қосымша қаржылық салымдар (ақша салымының сомаларын және көздерін көрсете отырып), қосымша кірістер алу жөніндегі іс-шаралар және басқа іс-шаралар) егжей-тегжейлі сипаттамасы;
қаржы ұйымын қаржылық сауықтыру жөніндегі іс-шараларды орындаудың күнтізбелік мерзімдері;
сауықтыру іс-шараларының болжанған экономикалық әсері (пруденциялық нормативтердің өзгеру серпіні, қаржы ұйымының меншікті капиталы мөлшерінің өзгеруі, қаржы ұйымының қаржылық және өзге де көрсеткіштерінің өзгеруі);

6) краткие данные об услугополучателе по форме согласно приложению
1 к настоящему стандарту государственной услуги, включая сведения об образовании, трудовой деятельности;
7) сведения о безупречной деловой репутации услугополучателя согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
8) сведения о доходах и имуществе, а также информацию об имеющейся задолженности по всем обязательствам услугополучателя по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги, с приложением копий подтверждающих документов по доходам и имуществу.
10. Для получения согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем физическое лицо-нерезидент Республики Казахстан, помимо документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги, представляет письменное подтверждение соответствующего государственного органа страны проживания физического лица-нерезидента Республики Казахстан о том, что приобретение акций управляющего инвестиционным
портфелем - резидента Республики Казахстан разрешено законодательством данной страны, либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение по законодательству государства указанного учредителя не требуется.
11. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя – юридического лица-резидента Республики Казахстан к услугодателю:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) копия решения органа услугополучателя о приобретении акций управляющего инвестиционным портфелем, а также список аффилиированных лиц услугополучателя;
3) сведения и подтверждающие документы о лицах (самостоятельно или совместно с другими лицами), владеющих десятью или более процентами акций (долей участия в уставном капитале) юридического лица, а также имеющих возможность определять решения данного юридического лица в силу договора либо иным образом иметь контроль;
4) сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4) и 5) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги;
5) краткие данные о руководящих работниках услугополучателя по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, включая сведения об образовании, трудовой деятельности;
6) сведения о безупречной деловой репутации руководящих работников услугополучателя по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
7) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов, краткие данные о крупных участниках услугополучателя, а также крупных участниках крупных участников услугополучателя;

6) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 1-қосымшасына сәйкес білімі туралы, еңбек қызметі туралы мәліметтерді қоса алғанда, көрсетілетін қызметті алушы туралы қысқаша деректер;
7) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 2-қосымшасына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтер;
8) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 3-қосымшасына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының кірістері мен мүлкі туралы мәліметтерді, сондай-ақ оның барлық міндеттемелері бойынша орын алып отырған берешегі туралы ақпарат.
10. Қазақстан Республикасының бей резиденті жеке тұлға инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттардан басқа, Қазақстан Республикасының бейрезиденті жеке тұлға тұратын елдің тиісті мемлекеттік органының осы елдің заңнамасында Қазақстан Республикасының резиденті инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын иеленуге рұқсат етілгені туралы жазбаша растауын не тиісті мемлекеттің көрсетілетін қызметті берушінің мұндай рұқсат аталған құрылтайшы мемлекетінің заңнамасы бойынша талап етілмейтіні туралы мәлімдемесін табыс етеді.
11. Көрсетілетін қызметті алушы – Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлға көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) көрсетілетін қызметті алушы органының инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын иелену туралы шешімінің көшірмесі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының үлестес тұлғаларының тізімі;
3) заңды тұлға акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызын (жарғылық капиталына қатысу үлестерін) иеленген (дербес немесе басқа тұлғалармен бірлесіп), сондай-ақ шарт негізінде немесе өзгеше түрде осы заңды тұлғаның шешімін айқындауға немесе бақылауға мүмкіндігі бар тұлғалар туралы мәліметтер және растайтын құжаттар;
4) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттар;
5) білімі, еңбек қызметі туралы мәліметтерді қоса алғанда, көрсетілетін қызметті алушының басшы қызметкерлері туралы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартқа 1-қосымшаға сәйкес туралы қысқаша деректер;
6) көрсетілетін қызметті алушының басшы қызметкерлерінің мінсіз іскерлік беделі туралы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес мәліметтер;
7) құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелері, көрсетілетін қызметті алушының ірі қатысушылары туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ірі қатысушыларының ірі қатысушылары туралы қысқаша деректер;

8) годовая финансовая отчетность за последние два завершенных финансовых года, заверенную аудиторской организацией, а также финансовую отчетность за последний завершенный квартал перед представлением соответствующего заявления;
9) анализ финансовых последствий приобретения статуса крупного участника, включая предполагаемый расчетный баланс услугополучателя и управляющего инвестиционным портфелем после приобретения, планы и предложения услугополучателя.
12. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя – юридического лица-нерезидента Республики Казахстан к услугодателю:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4) и 5) пункта 9 и в подпунктах 2), 5), 7), 8) и 9) пункта 11 настоящего стандарта государственной услуги.
Требования подпункта 4) пункта 9 и подпунктов 7) и 8) пункта 7 настоящего стандарта государственной услуги в части представления заявителем нотариально засвидетельствованных копий учредительных документов и финансовой отчетности за последний завершенный квартал не распространяются на юридическое лицо-нерезидента Республики Казахстан при наличии кредитного рейтинга не ниже "А", присвоенного одним из международных рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается уполномоченным органом;
3) сведения о кредитном рейтинге юридического лица, присвоенном одним из международных рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган), за исключением случаев, когда наличие указанного рейтинга не требуется для юридического лица-нерезидента Республики Казахстан, предполагающего косвенно владеть десятью или более процентами голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем или голосовать косвенно 10 (десятью) или более процентами голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем через владение (голосование) акциями (долями участия в уставном капитале) юридического
лица-нерезидента Республики Казахстан, являющегося крупным участником управляющего инвестиционным портфелем, прямо владеющего 10 (десятью) или более процентами размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций управляющего инвестиционным портфелем или имеющего возможность голосовать 10 (десятью) или более процентами голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем, имеющего минимальный требуемый рейтинг;

8) соңғы аяқталған екі қаржы жылының аудиторлық ұйым куәландырған жылдық қаржылық есептілігі, сондай-ақ тиісті өтінішті ұсыну алдындағы соңғы аяқталған тоқсанның қаржылық есептілігі;
9) ірі қатысушы мәртебесін иемденгеннен кейін көрсетілетін қызмет алушының және инвестициялық портфельді басқарушының болжамды есеп айырысу балансын қоса алғанда, осындай мәртебені иеленудің қаржылық салдарының талдауын, көрсетілетін қызметті алушының жоспарлары мен ұсыныстарын табыс етеді.
12. Көрсетілетін қызметті алушы – Қазақстан Республикасының бейрезиденті заңды тұлға көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында және 11-тармағының 2), 5), 7), 8) және 9) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттарды.
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 4) тармақшасының және 7-тармағының 7) және 8) тармақшаларының өтініш берушінің құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін және соңғы аяқталған тоқсанға қаржылық есептілікті ұсыну бөлігіндегі талаптары, тізбесін уәкілетті орган белгілейтін халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірі тағайындаған "А"-дан төмен емес кредиттік рейтингі болған кезде, Қазақстан Республикасының бейрезидент заңды тұлғасына қолданылмайды;
3) Жинақтаушы зейнетақы қорының немесе зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның дауыс беретін акцияларының он немесе одан көп пайызын жанама иеленуді немесе жинақтаушы зейнетақы қорының немесе зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның дауыс беретін акцияларының (артықшылықты және сатып алынған акциялары шегеріле отырып) он немесе одан көп пайызын тікелей иеленетін, немесе талап етілетін ең төменгі рейтингі бар жинақтаушы зейнетақы қорының немесе зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның он немесе одан көп пайызымен дауыс беру мүмкіндігі бар, жинақтаушы зейнетақы қорының немесе зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның ірі қатысушысы болып табылатын Қазақстан Республикасының резиденті емес - заңды тұлғаның акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) иелену (дауыс беру) арқылы жинақтаушы зейнетақы қорының немесе зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның дауыс беретін акцияларының он немесе одан көп пайызымен жанама дауыс беруді көздейтін Қазақстан Республикасының резиденті емес заңды тұлға үшін көрсетілген рейтингтің болуы талап етілмейтін жағдайларды қоспағанда, қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тізбедегі халықаралық рейтингтік агенттіктерінің бірі берген заңды тұлғаның кредиттік рейтингі туралы мәліметтер;

4) письменное разрешение (согласие) органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя на приобретение юридическим лицом-нерезидентом Республики Казахстан статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение (согласие) по законодательству указанного государства не требуется.
13. Для получения согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан представляет следующие документы:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) сведения и документы, указанные в пункте 12 настоящего стандарта государственной услуги;
3) письменное подтверждение от органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя о том, что услугополучатель уполномочен осуществлять финансовую деятельность в рамках законодательства данной страны, либо заявление органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя о том, что такое разрешение по законодательству данной страны не требуется.
14. Для получения согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, намеревающаяся приобрести 25 (двадцать пять) или более процентов голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем, подлежащая консолидированному надзору в стране своего места нахождения, представляет, помимо документов, установленных настоящим стандартом государственной услуги письменное подтверждение от органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя о том, что финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан подлежит консолидированному надзору.
15. Для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника нескольких финансовых организаций услугополучатель - физическое лицо представляет следующие документы:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) сведения об условиях и порядке приобретения акций соответствующей финансовой организации, включая описание источников и средств, используемых для приобретения акций финансовой организации, в размере, не превышающем стоимости имущества, принадлежащего услугополучателю - физическому лицу на праве собственности, с приложением подтверждающих документов;
3) доверенность на представителя услугополучателя, которому поручается представление интересов услугополучателя (при наличии);
4) список юридических лиц, в которых он является крупным участником, и нотариально засвидетельствованные копии их учредительных документов;

4) көрсетілетін қызметті алушы орналасқан елдің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының бейрезиденті қаржы ұйымының инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге жазбаша рұқсаты (келісімі) не тиісті мемлекеттің көрсетілетін қызметті берушінің аталған мемлекеттің заңнамасы бойынша осындай рұқсат (келісім) талап етілмейтіні туралы мәлімдемесі.
13. Қазақстан Республикасының бейрезиденті қаржы ұйымы инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 12-тармағында көрсетілген мәліметтер және құжаттар;
3) көрсетілетін қызметті алушы орналасқан елдің қаржылық қадағалау органының көрсетілетін қызметті алушы осы елдің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметін жүзеге асыруға уәкілетті екендігі туралы жазбаша растауын не көрсетілетін қызметті алушы орналасқан елдің қаржылық қадағалау органының осы елдің заңнамасы бойынша мұндай рұқсат талап етілмейтіні туралы мәлімдемесі.
14. Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін өзі орналасқан елде шоғырландырылған қадағалауға жататын инвестициялық портфельді басқарушының дауыс беретін акцияларының 25 (жиырма бес) немесе одан көп пайызын иеленуге ниет білдірген, Қазақстан Республикасының бейрезиденті қаржы ұйымы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында белгіленген құжаттардан басқа, көрсетілетін қызметті алушы орналасқан елдің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының бейрезиденті қаржы ұйымының шоғырландырылған қадағалауға жататындығы туралы жазбаша растауын табыс етеді.
15. Көрсетілетін қызметті алушы - жеке тұлға бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушы мәртебесін иеленуге келісімді бірмезгілде алу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) растайтын құжаттарды қоса бері отырып, меншік құқығындағы көрсетілетін қызметті алушы - жеке тұлғаға тиесілі мүлік құнынан аспайтын мөлшерде қаржы ұйымдарының акцияларын сатып алу үшін пайдаланылатын көздер мен қаражаттың сипаттамасын қоса алғанда, тиісті қаржы ұйымының акцияларын сатып алудың шарттары мен талабы туралы мәліметтер;
3) көрсететін қызметті алушының өкіліне берілген, көрсетілетін қызметті алушының мүдделерін білдіру тапсырылатын сенімхат (болған кезде);
4) ол ірі қатысушысы болып табылатын заңды тұлғалардың тізімі және олардың құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелері;

5) план рекапитализации по каждой финансовой организации в случаях возможного ухудшения финансового положения финансовой организации, составленный с учетом обязательств услугополучателя в соответствии с планом рекапитализации финансовых организаций, крупным участником, банковским холдингом и (или) страховым холдингом которых услугополучатель является и (или) желает стать;
6) краткие данные об услугополучателе согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
7) сведения о безупречной деловой репутации услугополучателя согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
8) сведения о доходах и имуществе, заверенные налоговыми органами или иными уполномоченными лицами страны проживания физического лица, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги, с приложением копий подтверждающих документов по доходам и имуществу;
9) письменное подтверждение соответствующего государственного органа страны проживания физического лица-нерезидента Республики Казахстан о том, что приобретение акций банка или страховой (перестраховочной) организации, являющихся резидентами Республики Казахстан, разрешено законодательством данной страны либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение по законодательству государства указанного учредителя не требуется.
16. Для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника нескольких финансовых организаций услугополучатель, являющийся юридическим лицом-резидентом Республики Казахстан, представляет следующие документы:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) копию решения высшего органа услугополучателя о приобретении акций соответствующей финансовой организации;
3) сведения и подтверждающие документы о лицах (самостоятельно или совместно с другими лицами), владеющих десятью или более процентами акций (долей участия в уставном капитале) юридического лица, а также имеющих возможность определять решения данного юридического лица в силу договора либо иным образом или иметь контроль;
4) список аффилиированных лиц услугополучателя;
5) сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4) и 5) пункта 15 настоящего стандарта государственной услуги;
6) краткие данные о руководящих работниках согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
7) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов, краткие данные о крупных участниках услугополучателя, а также о крупных участниках крупных участников услугополучателя;

5) көрсетілетін қызметті алушы қаржы ұйымдарын қайта қаржыландыру жоспарына сәйкес ірі қатысушы, банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі болып табылатын және (немесе) болғысы келетін көрсетілетін қызметті алушының міндеттемелері есепке алына отырып жасалған қаржы ұйымының қаржылық жағдайының нашарлауы мүмкін болған жағдайларда әрбір қаржы ұйымы бойынша қайта қаржыландыру жоспары;
6) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартқа 1-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушы туралы қысқаша деректер;
7) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартқа 2-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтер;
8) кіріс пен мүлік жөніндегі растайтын құжаттады қоса бере отырып, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартқа 3-қосымшаға сәйкес салық органдары немесе жеке тұлғаның тұратын еліндегі өзге уәкілетті тұлғалар куәландырған кірісі және мүлкі туралы мәліметтер;
9) Қазақстан Республикасының бейрезиденті жеке тұлға тұратын елдің тиісті мемлекеттік органының Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылатын банктің немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сатып алу осы елдің заңнамасында рұқсат етілгені туралы жазбаша растауын не тиісті мемлекеттің көрсетілетін қызметті берушінің көрсетілген құрылтайшы мемлекетінің заңнамасы бойынша осындай рұқсат талап етілмейтіні туралы өтініші.
16. Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлға болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушы мәртебесін иеленуге келісімді бірмезгілде алу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) көрсетілетін қызметті алушының жоғары органның тиісті қаржы ұйымының акцияларын сатып алу туралы шешімінің көшірмесі;
3) заңды тұлғаның акцияларының (жарғылық капиталына қатысу үлесінің) он немесе одан көп пайызын иеленген (дербес немесе басқа тұлғалармен бірлесіп), сондай-ақ шарт негізінде немесе өзгеше түрде осы заңды тұлғаның шешімін айқындауға немесе бақылауға мүмкіндігі бар тұлғалар туралы мәліметтерді және растау құжаттары;
4) көрсетілетін қызметті алушының үлестес тұлғаларының тізімі;
5) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттың 15-тармағының 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттар;
6) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартқа 1-қосымшаға сәйкес басшы қызметкерлер туралы қысқаша деректер;
7) құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелері, көрсетілетін қызметті алушының ірі қатысушылары туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ірі қатысушыларының ірі қатысушылары туралы қысқаша деректер;

8) сведения о безупречной деловой репутации его руководящих работников согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
9) годовую финансовую отчетность за последние два завершенных финансовых года, заверенную аудиторской организацией, а также финансовую отчетность за последний завершенный квартал перед представлением соответствующего заявления;
10) анализ финансовых последствий приобретения статуса крупного участника соответствующих финансовых организаций, включая предполагаемый расчетный баланс услугополучателя и соответствующих финансовых организаций после приобретения, планы и предложения услугополучателя, если таковые имеются, по продаже активов соответствующих финансовых организаций, реорганизации или внесению значительных изменений в деятельность или управление соответствующих финансовых организаций, включая план мероприятий и организационную структуру.
17. Для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника нескольких финансовых организаций услугополучатель, являющийся юридическим лицом-нерезидентом Республики Казахстан, представляет следующие документы:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4) и 5) пункта 15 и подпунктах 2) 3), 4), 6), 7), 8), 9) и 10) пункта 16 настоящего стандарта государственной услуги;
3) сведения о кредитном рейтинге юридического лица, присвоенном одним из международных рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается уполномоченным органом, за исключением случаев, когда наличие указанного рейтинга не требуется для юридического лица-нерезидента Республики Казахстан, предполагающего косвенно владеть 10 (десятью) или более процентами голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем или голосовать косвенно 10 (десятью) или более процентами голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем через владение (голосование) акциями (долями участия в уставном капитале) юридического лица-нерезидента Республики Казахстан, являющегося крупным участником управляющего инвестиционным портфелем, прямо владеющего 10 (десятью) или более процентами размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций управляющего инвестиционным портфелем или имеющего возможность голосовать 10 (десятью) или более процентами голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем, имеющего минимальный требуемый рейтинг.
18. Для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника нескольких финансовых организаций услугополучатель, являющийся финансовой организацией-нерезидентом Республики Казахстан, представляет следующие документы:

8) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартқа 2-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының басшы қызметкерлерінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтер;
9) аяқталған соңғы екі қаржы жылының аудиторлық ұйым куәландырған қаржылық есептілігі, сондай-ақ тиісті өтініш берер алдында аяқталған соңғы тоқсанның қаржылық есептілігі;
10) ірі қатысушы мәртебесін иеленгеннен кейін көрсетілетін қызметті алушының тиісті қаржы ұйымдарының болжамды есеп айырысу балансын қоса алғанда, осындай мәртебені иеленудің қаржылық салдарының талдауын, іс-шаралар жоспарын және ұйымдық құрылымды қоса алғанда, егер осындайлар бар болса, көрсетілетін қызметті алушының тиісті қаржы ұйымдарының активтерін сату, тиісті қаржы ұйымдарының қызметін қайта ұйымдастыру немесе оны басқаруға айтарлықтай өзгерістер енгізу жөніндегі жоспарлары мен ұсыныстар.
17. Қазақстан Республикасының бейрезиденті заңды тұлға болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге бірмезгілде келісім алу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 15-тармағының 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында және 16-тармағыныың 1), 2), 3), 5), 6), 7), 8), 9) және 10) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттар;
3) инвестициялық портфельді басқарушының дауыс беретін акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызын жанама иеленуді немесе инвестициялық портфельді басқарушының орналастырылған акцияларының (артықшылықты және сатып алынған акциялары шегеріле отырып) 10 (он) немесе одан көп пайызын тікелей иеленетін немесе талап етілетін ең төменгі рейтингі бар инвестициялық портфельді басқарушының дауыс беретін акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызымен дауыс беру мүмкіндігі бар, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушы болып табылатын Қазақстан Республикасының резиденті емес заңды тұлғаның акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) иелену (дауыс беру) арқылы инвестициялық портфельді басқарушының дауыс беретін акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызымен жанама дауыс беруді көздейтін Қазақстан Республикасының резиденті емес заңды тұлға үшін көрсетілген рейтингтің болуы талап етілмейтін жағдайларды қоспағанда, тізбесін уәкілетті орган белгілейтін халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірі берген заңды тұлғаның кредиттік рейтингі туралы мәліметтер.
18. Қазақстан Республикасының бейрезиденті қаржы ұйымы болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге бірмезгілде келісім алу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:

1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) сведения и документы, указанные в пункте 17 настоящего стандарта государственной услуги;
3) письменное подтверждение от органа финансового надзора страны происхождения услугополучателя о том, что услугополучатель уполномочен осуществлять финансовую деятельность в рамках законодательства данной страны либо заявление органа финансового надзора страны происхождения услугополучателя о том, что такое разрешение по законодательству данной страны не требуется.
19. В случае, если физическое лицо стало соответствовать признакам крупного участника управляющего инвестиционным портфелем без получения предварительного письменного согласия уполномоченного органа на основании договора дарения, при представлении им заявления о приобретении соответствующего статуса, дополнительно представляются:
1) сведения об условиях и порядке дарения акций банка с приложением копий подтверждающих документов;
2) документы, предусмотренные подпунктами 3), 4), 5), 6), 7) и 8) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги;
3) сведения о стоимости акций, являющихся предметом договора дарения, определенной оценщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Лица, желающие, приобрести статус крупного участника управляющего инвестиционным портфелем с долей владения 25 (двадцать) пять или более процентов размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций, в дополнение к документам и сведениям, указанным в пунктах 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 и 19 настоящего стандарта государственной услуги представляют бизнес-план на ближайшие пять лет, который заверяется подписью услугополучателя – физического лица либо первого руководителя услугополучателя – юридического лица, его крупным акционером (акционерами) и оттиском печати (при наличии). Бизнес-план, не ограничиваясь нижеследующим, содержит следующую информацию:
описание цели и задач финансовой организации и виды представляемых услуг;
анализ деятельности финансовой организации (анализ внешней и внутренней среды);
стратегию развития и масштабы деятельности финансовой организации на пять ближайших финансовых (операционных) лет;
детализированный годовой финансовый план на пять ближайших финансовых (операционных) лет (расчет основных финансовых показателей, бюджет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, источники и объемы финансирования бизнес-плана);
план управления рисками (описание рисков, связанных с осуществлением деятельности финансовой организации, и способы управления ими на пять ближайших финансовых (операционных) лет;
план привлечения трудовых ресурсов на пять ближайших финансовых (операционных) лет.

1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 17-тармағында көрсетілген мәліметтер мен құжаттар;
3) көрсетілетін қызметті алушы шыққан елдің қаржылық қадағалау органынан көрсетілетін қызметті алушының осы елдің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыруға уәкілетті екені туралы жазбаша растаманы не көрсетілетін қызметті алушы орналасқан елдің қаржылық қадағалау органының осы елдің заңнамасы бойынша осындай рұқсаттың талап етілмейтіні туралы өтініш.
19. Егер жеке тұлға уәкілетті органның алдын ала жазбаша келісімін алмай, сыйға тарту шарты негізінде инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысының белгілеріне сәйкес келген жағдайда, ол тиісті мәртебені иелену туралы өтініш берген кезде мыналар:
1) растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сыйға тартудың шарттары мен тәртібі туралы мәліметтер;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 19-тармағының 3), 4), 5), 6), 7) және 8) тармақшаларында көзделген құжаттар;
3) бағалаушы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындаған, сыйға тарту шартының нысанасы болып табылатын акциялардың құны туралы мәліметтер қосымша ұсынылады.
20. Орналастырылған акциялардың (артықшылықты және сатып алынған акциялары шегеріле отырып) 25 (жиырма бес) немесе одан көп пайызын иелену үлесімен инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иемденуге ниет білдіруші тұлғалар осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 және 19-тармақтарында көрсетілген құжаттар мен мәліметтерге қосымша, таяудағы бес жылға арналған бизнес-жоспарды табыс етеді, ол көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғаның не көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның бірінші басшысының, оның ірі акционерінің (акционерлерінің) қолымен және мөр (бар болса) бедерімен куәландырылады. Бизнес-жоспарда төмендегілермен шектелместен, мынадай ақпарат қамтылады:
қаржы ұйымының мақсаттары мен міндеттерін және көрсетілетін қызметтердің түрлерін сипаттау;
қаржы ұйымының қызметін талдау (сыртқы және ішкі ортаны талдау);
жақын арадағы бес қаржы (операциялық) жылына арналған қаржы ұйымы қызметінің даму стратегиясы және масштабтары;
жақын арадағы бес қаржы (операциялық) жылының егжей-тегжейлі жылдық қаржылық жоспары (негізгі қаржылық көрсеткіштердің есебі, бюджет, бухгалтерлік баланс, пайда мен зиян туралы есеп,бизнес-жоспарды қаржыландыру көздері мен көлемдері);
тәуекелдерді басқару жоспары (қаржы ұйымының қызметін жүзеге асыруға байланысты тәуекелдердің сипаты және жақын арадағы бес қаржы (операциялық) жылға арналған оларды басқару тәсілдері);
жақын арадағы бес қаржы (операциялық) жылына арналған еңбек ресурстарын тарту жоспары.

21. Документы, указанные в пунктах 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 и 20 настоящего стандарта государственной услуги не представляются лицами, ранее представлявшими их услугодателю, за исключением случаев изменения содержания данных документов либо истечения срока их действия. При этом услугодателю представляются только те документы, в которые внесены изменения или срок действия которых истек. В заявлении о приобретении статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга указываются сведения (дата, номер исходящего документа) о ранее представленных услугодателю документах, а также основания их представления.
22. В заявлениях предусмотренных пунктами 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 и 17 настоящего стандарта государственной услуги указываются:
сведения о документе, удостоверяющем личность услугополучателя - физического лица, юридический адрес;
сведения о государственной регистрации (перерегистрации)
услугополучателя - юридического лица, месте нахождения;
сведения о количестве приобретаемых акций финансовой организации, их стоимости, процентном соотношении количества акций финансовой организации, предполагаемых к приобретению, соответственно к количеству размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций и (или) к количеству голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем;
согласие на сбор и обработку персональных данных (для
услугополучателей - физических лиц) и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Сведения о безупречной деловой репутации услугополучателя – физического лица и руководящего работника услугополучателя – юридического лица, представляются согласно приложению 2 к настоящему стандарта государственной услуги с приложением:
документа, подтверждающего отсутствие неснятой или непогашенной судимости, выданного уполномоченным государственным органом по формированию правовой статистики и ведению специальных учетов (дата выдачи указанного документа не может быть более 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи заявления). Иностранные граждане дополнительно представляют документ аналогичного содержания, выданный соответствующим государственным органом страны их гражданства, а лица без гражданства - страны их постоянного проживания;
копий документов, подтверждающих сведения о безупречной деловой репутации услугополучателя - физического лица, руководящего работника
услугополучателя - юридического лица, указанные в приложении 2 к настоящему стандарта государственной услуги.
План рекапитализации управляющего инвестиционным портфелем в случаях возможного ухудшения финансового положения заверяется подписью
услугополучателя - физического лица либо первого руководителя
услугополучателя - юридического лица, его крупным акционером (акционерами) и оттиском печати (при наличии).
Если услугополучатель является банковским холдингом и (или) страховым холдингом, либо крупным участником другой финансовой организации, то представляемый услугодателю план рекапитализации составляется с учетом обязательств услугополучателя в соответствии с планом рекапитализации этой финансовой организации.

21. Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 және 20-тармақтарында көрсетілген құжаттарды осы құжаттардың мазмұны өзгерген не осындай құжаттардың мерзімі аяқталған жағдайларды қоспағанда, оларды көрсетілетін қызметті берушіге бұрын тапсырған тұлғалар ұсынбайды. Бұл ретте, көрсетілетін қызметті берушіге өзгерістер енгізілген немесе қолдану мерзімдері аяқталған құжаттар ғана ұсынылады. Қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі мәртебесін иелену туралы өтініште көрсетілетін қызметті берушіге бұрын тапсырылған құжаттар туралы (шығыс құжаттың нөмірі, күні) мәліметтер, сондай-ақ оларды ұсыну негіздемесі көрсетіледі.
22. Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 және 17-тармақтарында көрсетілген өтінімдерде:
көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаты, заңды мекенжайы туралы мәліметтер;
көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), тұрғылықты жері туралы мәліметтер;
қаржы ұйымының сатып алынатын акцияларының саны, олардың құны, сатып алу болжанып отырған қаржы ұйымының акциялары санының тиісінше инвестициялық портфельді басқарушының орналастырған (артықшылықты және сатып алынғандарды шегере отырып) акцияларының санына және (немесе) дауыс беретін акцияларының санына пайыздық арақатынасы туралы мәліметтер;
дербес деректерді жинау мен өңдеуге (көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғалар үшін) келісім және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын, ақпараттық жүйелердегі мәліметтер көрсетіледі.
Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес мыналар қоса берілетін көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғаның және көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның басшы қызметкерінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтер:
құқықтық статистиканы қалыптастыру және арнайы есепті жүргізу жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган берген, алынбаған немесе өтелмеген соттылығының болмауын растайтын құжат (көрсетілген құжаттың берілген күні өтініш беру күнінен бұрын 3 (үш) айдан аспауға тиіс). Шетел азаматтары олардың азаматтық алған елінің тиісті мемлекеттік органы, ал азаматтығы жоқ тұлғалар - олардың тұрақты мекендейтін елі берген ұқсас мазмұндағы құжатты қосымша береді;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшанда көрсетілген, көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғаның және көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның басшы қызметкерінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді растайтын құжаттардың көшірмелері.
Қаржы ұйымының қаржылық жағдайының нашарлауы мүмкін болған жағдайларда инвестициялық портфельді басқарушыны қайта қаржыландыру жоспарын көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғаның не көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның бірінші басшысының, оның ірі акционерінің (акционерлерінің) қолымен және мөр (бар болса) бедерімен куәландырылады.
Егер көрсетілетін қызметті алушы банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі не басқа қаржы ұйымының ірі қатысушысы болған жағдайда, онда көрсетілетін қызметті берушіге ұсынылатын үстеме капиталдандыру жоспары осы қаржы ұйымының қайта капиталдандыру жоспарына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының міндеттемелері ескеріле отырып жасалады.

23. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) для получения согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем услугополучателю - физическому лицу документы, указанные:
в подпунктах 2), 3), 4), 5), 6) и 7) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных документов), которые прикрепляются к электронному запросу;
в подпункте 8) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронной копии документа в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу;
3) для получения согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем услугополучателю - юридическому лицу резиденту Республики Казахстан документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8) и 9) пункта 11 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных документов), которые прикрепляются к электронному запросу;
4) для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника нескольких финансовых организаций услугополучатель - физическое лицо представляет документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8) и 9) пункта 15 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных копий документов в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу;
5) для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника нескольких финансовых организаций услугополучатель, являющийся юридическим лицом-резидентом Республики Казахстан, представляет документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) и 10) пункта 16 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электроных копий документов в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу;
6) в случае, если услугополучатель - физическое лицо стало соответствовать признакам крупного участника управляющего инвестиционным портфелем без получения предварительного письменного согласия уполномоченного органа на основании договора дарения, при представлении им заявления о приобретении соответствующего статуса, дополнительно представляются: документы, указанные в пункте 19 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных копий документов в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу.
Сведения документов, удостоверяющих личность, подтверждающих отсутвтие неснятой или непогашенной судимости, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

23. Көрсетілетін қызметті алушы порталға жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрату;
2) көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлға инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 2), 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген (электрондық құжаттар түріндегі), электрондық сұратуға қоса тіркелетін;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 8) тармақшаларында көрсетілген (PDF форматындағы құжаттың электрондық көшірмесі түріндегі), электрондық сұратуға қоса тіркелетін құжаттар;
3) көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлға инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 11-тармағының 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшасында көрсетілген (электрондық құжаттар түріндегі), электрондық сұратуға қоса тіркелетін құжаттар;
4) көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлға бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушы мәртебесін иеленуге келісімді бірмезгілде алу үшін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 15-тармағының 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында көрсетілген (PDF форматындағы құжаттың электрондық көшірмесі түріндегі), электрондық сұратуға қоса тіркелетін құжаттарды ұсынады;
5) Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлға болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлға бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушы мәртебесін иеленуге келісімді бірмезгілде алу үшін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 16-тармағының 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) және 10) тармақшаларында көрсетілген (PDF форматындағы құжаттың электрондық көшірмесі түріндегі), электрондық сұратуға қоса тіркелетін құжаттарды ұсынады;
6) егер көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлға уәкілетті органның алдын ала жазбаша келісімін алмай, сыйға тарту шарты негізінде инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысының белгілеріне сәйкес келген жағдайда, ол тиісті мәртебені иелену туралы өтініш берген кезде, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 19-тармағында көрсетілген (PDF форматындағы құжаттың электрондық көшірмесі түріндегі), электрондық сұратуға қоса тіркелетін құжаттарды қосымша ұсынады.
Жеке басты куәландыратын, алынбаған және өтелмеген соттылығының жоқтығын растайтын құжаттардың, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.

24. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) физическое лицо - услугополучатель либо руководящий работник
услугополучателя - юридического лица:
ранее являлся руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа (лицом, единолично осуществляющим функции исполнительного органа регистратора трансфер-агента и его заместителем), главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником - физическим лицом, руководителем крупного участника - юридического лица финансовой организации в период не более чем за 1 (один) год до принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет после принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
у которого было отозвано согласие на назначение (избрание) на должность руководящего работника лицензиата либо иной финансовой организации. Указанное требование применяется в течение последних двенадцати последовательных месяцев после принятия уполномоченным органом решения об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника. Руководящим работником услугополучателя (лицензиата) не может быть назначено (избрано) также лицо, совершившее коррупционное преступление либо привлекавшееся в течение 3 (трех) лет до даты назначения (избрания) к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;
ранее являлся руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации крупным участником (крупным акционером) - физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) - юридического лица - эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение 4 (четырех) и более последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты. Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет с момента возникновения указанных обстоятельств;

24. Мыналар мемлекеттік көрсетілетін қызметтен бас тартуға негіз болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлға не көрсетілетін қызметті алушы - заңды тұлғаның басшы қызметкері:
бұрын уәкілетті орган қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығындағы қызметін жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп иелену, оны лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағанға не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату не оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы (трансфер-агенттің атқарушы органының функциясын жеке дара атқаратын тұлға және оның орынбасары), бас бухгалтері, ірі қатысушы - жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушысы заңды тұлғаның басшысы болып табылса. Көрсетілген талап уәкілетті орган қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметті жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп иелену, оны лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағаннан кейін не қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін 5 (бес) жыл бойы қолданылады;
лицензиаттың және (немесе) өзге қаржы ұйымында басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) берілген келісім кері қайтарып алынған жағдайда. Аталған талап уәкілетті органның басшы қызметкерді лауазымына тағайындауға (сайлауға) келісімін кері қайтарып алу туралы шешімі қабылданғаннан кейін қатарынан соңғы он екі ай бойы қолданылады. Сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған не тағайындау (сайлау) күніне дейін 3 (үш) жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауаптылыққа тартылған адам көрсетілетін қызметті алушының (лицензиаттың) басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды;
бұрын қатарынан 4 (төрт) және одан да көп кезең бойы шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша берешегінің сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолттың мөлшері республикалық бюджет туралы заңда төлеу күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асып түсетін соманы құрайтын дефолтқа жол берген қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы (ірі акционер) - жеке тұлға, эмитент заңды тұлғаның ірі қатысушысының (ірі акционерінің) басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының мүшесі, бас бухгалтері болса. Көрсетілген талап көрсетілген мән-жайлар туындаған кезден бастап 5 (бес) жыл бойы қолданылады;

2) нарушение услугополучателем порядка и (или) условий получения статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем;
3) неустойчивое финансовое положение услугополучателя.
Признаком неустойчивого финансового положения услугополучателя- юридического лица является наличие одного из следующих условий:
юридическое лицо-услугополучатель создано менее чем за два года до дня подачи заявления;
обязательства услугополучателя превышают его активы за вычетом суммы активов, размещенных в акции и доли участия в уставном капитале других юридических лиц, и предполагаемых к приобретению акций управляющего инвестиционным портфелем;
убытки по результатам каждого из двух завершенных финансовых лет;
размер обязательств заявителя представляет значительный риск для финансового состояния, управляющего инвестиционным портфелем;
наличие просроченной и (или) отнесенной за баланс управляющего инвестиционным портфелем задолженности услугополучателя перед управляющего инвестиционным портфелем;
анализ финансовых последствий приобретения услугополучателем статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем предполагает ухудшение финансового состояния услугополучателя;
иные основания, свидетельствующие о возможности нанесения ущерба управляющему инвестиционным портфелем и (или) вкладчикам (получателям) добровольного накопительного пенсионного фонда;
4) несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пунктах 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 и 23 настоящего стандарта государственной услуги, или неустранение замечаний услугодателя по представленным документам;
5) нарушение в результате приобретения услугополучателем статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем требований законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции;
6) случаи, когда в сделке по приобретению статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем приобретающей стороной является юридическое лицо (его крупный участник (крупный акционер), зарегистрированное в оффшорных зонах, перечень которых устанавливается уполномоченным органом;
7) несоблюдение услугополучателем иных требований, установленных Законом к крупным участникам управляющего инвестиционным портфелем;
8) случаи, когда услугополучатель - финансовая организация не подлежит надзору на консолидированной основе в стране своего места нахождения;
9) анализ финансовых последствий приобретения услугополучателем статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, который предполагает ухудшение финансового состояния управляющего инвестиционным портфелем;

2) көрсетілетін қызметті алушының инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иелену тәртібін және (немесе) талаптарын бұзуы;
3) көрсетілетін қызметті алушының қаржылық жағдайының тұрақсыздығы.
Көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның қаржылық жағдайы тұрақсыздығының белгісі мынадай жағдайлардың бірі болып табылады:
көрсетілетін қызметті алушы заңды өтініш берілген күннен бастап кемінде екі жыл бұрын құрылған;
көрсетілетін қызметті алушының міндеттемелері басқа заңды тұлғалардың акциялары мен жарғылық капиталына орналастырылған активтері мен қатысу үлесінің және инвестициялық портфельді басқарушының сатып алу үшін болжанған акцияларының сомасын шегергенде, оның активтерінен асатын болса;
аяқталған әрбір соңғы екі қаржы жылының нәтижелері бойынша залал шексе;
өтініш беруші міндеттемелерінің мөлшері инвестициялық портфельді басқарушының қаржылық жай-күйін айтарлықтай тәуекелге ұрындыратындай болса;
көрсетілетін қызметті алушының инвестициялық портфельді басқарушы алдында мерзімі өткен және (немесе) банк балансына жатқызылған берешегі болса;
көрсетілетін қызметті алушының инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін алуының қаржылық салдарларын талдау көрсетілетін қызметті алушының қаржылық жай-күйінің нашарлайтынын болжаса;
инвестициялық портфельді басқарушыға және (немесе) ерікті жинақтаушы қорының салымшыларын (алушыларына) нұқсан келтіру мүмкіндігін куәландыратын өзге де негіздер;
4) ұсынылған құжаттардың осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 және 23-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі немесе ұсынылған құжаттар бойынша ескертулерді көрсетілетін қызметті берушінің жоймауы;
5) көрсетілетін қызметті алушының инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін алуы нәтижесінде Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасы талаптарының бұзылуы;
6) инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иелену жөніндегі мәміледе тізбесін уәкілетті орган белгілейтін, оффшорлық аймақтарда тіркелген заңды тұлға (оның ірі қатысушы (ірі акционері) иеленуші тарап болып табылатын жағдайлар;
7) көрсетілетін қызметті алушының Заңда белгіленген, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысына қойылатын өзге де талаптарды сақтамауы;
8) көрсетілетін қызметті алушы қаржы ұйымы өзі орналасқан елде шоғырландырылған негізде қадағалауға жатпайтын жағдайлар;
9) инвестициялық портфельді басқарушының қаржылық жағдайының нашарлайтынын болжайтын, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушы мәртебесін иеленуінің қаржылық салдарына талдау жасау;

10) отсутствие у услугополучателя - финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан полномочий по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения;
11) отсутствие у услугополучателя - юридического лица-нерезидента Республики Казахстан минимально необходимого рейтинга одного из международных рейтинговых агентств, перечень которых определяется уполномоченным органом, за исключением следующего случая:
наличие указанного рейтинга не требуется для юридического лица-нерезидента Республики Казахстан, предполагающего косвенно владеть 10 (десятью) или более процентами голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем или голосовать косвенно 10 (десятью) или более процентами голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем через владение (голосование) акциями (долями участия в уставном капитале) юридического лица-нерезидента Республики Казахстан, являющегося крупным участником управляющего инвестиционным портфелем, прямо владеющего 10 (десятью) или более процентами размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций управляющего инвестиционным портфелем или имеющего возможность голосовать 10 (десятью) или более процентами голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем, имеющего минимальный требуемый рейтинг;
12) неэффективность представленного плана рекапитализации управляющего инвестиционным портфелем в случае возможного ухудшения финансового состояния данного фонда или организации;
13) отсутствие у услугополучателя - физического лица, а также руководящих работников услугополучателя - юридического лица безупречной деловой репутации;
14) случаи, когда лицо ранее являлось либо является крупным участником - физическим лицом либо первым руководителем крупного участника - юридического лица и (или) руководящим работником финансовой организации в период не более чем за 1 (один) год до принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, а также принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет после принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, а также принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

10) көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті қаржы ұйымында шыққан елі заңнамасының шеңберінде қаржы қызметін жүзеге асыру өкілеттіктерінің болмауы;
11) көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті заңды тұлғада:
тізбесін уәкілетті тұлға айқындайтын халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірінің қажетті ең төменгі рейтингінің болуы инвестициялық портфельді басқарушының орналастырылған акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызын тікелей иеленуді немесе инвестициялық портфельді басқарушының дауыс беретін акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызымен инвестициялық портфельді басқарушының орналастырылған акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызын тікелей иеленетін немесе талап етілетін ең төменгі рейтингі бар инвестициялық портфельді басқарушының дауыс беретін акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызымен дауыс беру мүмкіндігі бар инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденті заңды тұлғаның акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) иелену (дауыс беру) арқылы жанама иеленуді көздейтін Қазақстан Республикасының бейрезиденті заңды тұлға үшін талап етілмейтін жағдайларды қоспағанда, көрсетілген рейтингінің болмауы;
12) инвестициялық портфельді басқарушының қаржылық жай-күйінің ықтимал нашарлауы жағдайында инвестициялық портфельді басқарушының ұсынылған қайта капиталдандыру жоспарының тиімсіздігі;
13) көрсетілетін қызметті алушыда жеке тұлғада, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның басшы қызметкерінде мінсіз іскерлік беделдің болмауы;
14) уәкілетті орган қаржы ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын лицензиядан айыру, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағанға дейін 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде тұлға бұрын ірі қатысушы жеке тұлға не қаржы ұйымының ірі қатысушы заңды тұлғасының бірінші басшысы және (немесе) қаржы ұйымының басшы қызметкері болып табылған не табылатын жағдайлар негіз болып табылады. Аталған талап уәкілетті орган қаржы ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын лицензиядан айыру, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағаннан кейін 5 (бес) жыл бойы қолданылады.

9. Сведения о трудовой деятельности:
Период работы
Место работы
Должность
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
10. Сведения о том, являлся ли услугополучатель - физическое лицо, или руководящий работник услугополучателя - юридического лица ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа (лицом, единолично осуществляющим функции исполнительного органа регистратора трансфер-агента и его заместителем), главным бухгалтером финансовой организации (банковского или страхового холдинга), крупным участником – физическим лицом, руководителем крупного
участника – юридического лица и (или) руководящим работником финансовой организации (банковского или страхового холдинга) в период не более чем за 1 (один) год до принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) решения о консервации финансовой организации, холдинга, принудительном выкупе акций, лишении лицензии финансовой организации, а также принудительной ликвидации финансовой организации, или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке"__________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)
11.Сведения о том, являлся ли услугополучатель - физическое лицо, или руководящий работник услугополучателя - юридического лица ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером) – физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) – юридического лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и более последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты"_________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)

9. Еңбек қызметі туралы мәліметтер:
Жұмыс кезеңі
Жұмыс орны
Лауазымы
Тәртіптік жазаның болуы
Жұмыстан шығу, лауазымнан босату себептері
10. Өтініш беруші жеке тұлға немесе өтініш беруші заңды тұлғаның басшы қызметкері бұрын қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығындағы қызметін тоқтатуға алып келу салдарынан оны лицензиясынан айыру не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгені туралы шешім қабылданғанға дейін 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде бұрын қаржы ұйымының (банктік немесе сақтандыру холдингінің) басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі (тіркеушінің атқарушы органының трансфер-агентінің және оның орынбасарының функцияларын жеке дара жүзеге асыратын тұлға) бас бухгалтері, қаржы ұйымының ірі қатысушысы-жеке тұлғасы, ірі қатысушысы-заңды тұлғасының бірінші басшысы болғандығы туралы мәліметтер"___________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(ия (жоқ), ұйымның атауы, қызметі, жұмыс кезеңі көрсетілсін)
11. Өтініш беруші жеке тұлға немесе өтініш беруші заңды тұлғаның басшы қызметкері қатарынан төрт және одан да көп кезең бойы шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша берешегінің сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолттың мөлшері республикалық бюджет туралы заңда төлеу күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асып түсетін соманы құрайтын дефолтқа жол берген бұрын қаржы ұйымының директорлар кеңесінің басшысы, мүшесі, басқарма басшысы, мүшесі, бас бухгалтер, ірі қатысушы (ірі акционер) - жеке тұлға, ірі қатысушы (ірі акционер) - заңды тұлға – эмитенттің директорлар кеңесінің басшысы, мүшесі, атқарушы органның басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болғандығы туралы мәліметтер____________________________________________
________________________________________________________________________________
(ия (жоқ), ұйымның атауы, қызметі, жұмыс кезеңі көрсетілсін)

12. Наличие данных об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника и об отстранении уполномоченным органом от выполнения служебных обязанностей руководящего и иного работника в финансовых организациях, банковских и страховых холдингах, акционерном обществе "Фонд гарантирования страховых выплат"_________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период
работы, основания для отзыва согласия на назначение
(избрание) и наименование государственного органа, принявшего такое решение)
13. Привлекался ли к ответственности за совершение коррупционного преступления либо к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения в течение 3 (трех) лет до даты назначения (избрания)___________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления,
________________________________________________________________________________
реквизиты акта о наложении дисциплинарного взыскания или решение суда,
________________________________________________________________________________
с указанием оснований привлечения к ответственности).
14. Имеющиеся публикации, научные разработки и другие достижения: __________________
________________________________________________________________________________
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена и является достоверной и полной, а также подтверждаю наличие безупречной деловой репутации. Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги и на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Услугополучатель - физическое лицо ________________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), заполняется печатными буквами)
___________________________
(подпись)
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) руководящего работника услугополучателя - юридического лица
________________________________________________________________________________
(заполняется руководящим работником собственноручно печатными буквами)
__________________________
(подпись)
Первый руководитель исполнительного органа услугополучателя - юридического лица
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), заполняется печатными буквами)
___________________________
(подпись)
Место для печати (при наличии)
Дата
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача согласия на приобретение статуса
крупного участника управляющего
инвестиционным портфелем"
Сведения
о безупречной деловой репутации
услугополучателя - физического лица, руководящего работника
услугополучателя - юридического лица

12. Басшы қызметкерді тағайындауға (сайлауға) келісімді кері қайтарып алу туралы және уәкілетті органының қаржы ұйымдарындағы, банктік және сақтандыру холдингтеріндегі, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік көрсетілетін қызметті алушыындағы басшы және өзге қызметкеркердің қызметтік міндеттерін орындаудан шеттету туралы деректердің болуы_________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә/жоқ, ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі, тағайындауға (сайлауға) келісімді
қайтарып алуға негіз және осындай шешім қабылдаған мемлекеттік органның атауы
көрсетілсін)
13. Сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған не тағайындау (сайлау) күніне дейін 3 (үш) жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауаптылыққа тартылды ма ____________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(ия (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша сипаттамасы,
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
жауапкершілікке тарту негіздемелерін көрсете отырып,
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
тәртіптік жаза қолдану туралы актінің немесе сот шешімінің деректемелері).
14. Жарияланымдары, ғылыми әзірлемелері және басқа жетістіктері:_______________
________________________________________________________________________________
Осы ақпаратты тексергенімді және оның дәйекті әрі толық екенін растаймын, сондай-ақ мінсіз іскерлік беделдің болуын растаймын. Мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті жинау мен өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Көрсетілетін қызметті алушы - жеке тұлға
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), баспа әріптерімен толтырылады)
________________________________________________________________________________
(қолы)
Көрсетілетін қызметті алушы - заңды тұлғаның атқарушы органының бірінші
басшысы________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), баспа әріптерімен толтырылады)
________________________________________________________________________________
(қолы)
Мөр орны (ол болған кезде)
Күні
"Инвестициялық портфельді
басқарушының iрi қатысушысы
мәртебесін иеленуге
келісім беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
Көрсетілетін қызметті алушы - жеке тұлғаның, көрсетілетін қызметті алушы – заңды тұлғаның басшы қызметкерінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтер

3. Наименование финансовых организаций, в уставном капитале которых отчитывающееся лицо является крупным участником__________________________________
________________________________________________________________________________
4. Юридический адрес и (или) местожительства_________________________________
________________________________________________________________________________
5. Телефон:
домашний ________________________________________________________________
рабочий __________________________________________________________________
6. Отчетный период_________________________________________________________
________________________________________________________________________________
7. Доходы и имущество, а также информация об имеющейся задолженности по всем
обязательствам услугополучателя___________________________________________________
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена и является достоверной и полной.
Услугополучатель
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии)
__________________________
(подпись)
Место для печати (при наличии)                                                 Дата
Приложение 9
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Стандарт
государственной услуги
"Государственная регистрация выпуска объявленных акций"
Сноска. Приложение 9 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 10
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Стандарт
государственной услуги
"Государственная регистрация выпуска негосударственных облигаций"
Сноска. Стандарт утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 11
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Требования к отчету об итогах размещения акций
Сноска. Приложение 11 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 12
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение
к стандарту государственной
услуги "Утверждение отчета об
итогах размещения облигаций"
Требования к составлению и оформлению отчета об итогах размещения облигаций

3. Жарғылық капиталда есеп беретін тұлға ірі қатысушы болып табылатын қаржы
ұйымының атауы_________________________________________________________________
4. Заңды мекенжайы және (немесе) тұрғылықты жері____________________________
________________________________________________________________________________
5. Үй телефоны_____________________________________________________________
жұмыс телефоны ___________________________________________________________
6. Есепті кезең _____________________________________________________________
7. Кірісі және мүлкі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының барлық міндеттемелері
бойынша берешегі туралы ақпарат_____________________________________
________________________________________________________________________________
Осы ақпаратты тексергенімді және оның дәйекті әрі толық екенін растаймын.
Өтініш беруші _____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), баспа әріптерімен толтырылады)
_____________
(қолы)
Күні
Мөр (ол болған кезде) орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
9-қосымша
Ескерту. 9-қосымшаның күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
10-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
11-қосымша
Ескерту. 11-қосымшаның күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
12-қосымша
"Облигацияларды орналастыру
қорытындылары туралы есепті
бекіту" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына қосымша
Облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті жасауға және ресімдеуге қойылатын талаптар

1. Титульный лист отчета об итогах размещения облигаций содержит следующую информацию:
1) наименование документа: "Отчет об итогах размещения облигаций за период с _________ по ____________";
2) полное и сокращенное наименование улугополучателя – эмитента
(далее – эмитент);
3) запись "Утверждение уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций отчета об итогах размещения облигаций не означает предоставление каких-либо рекомендаций инвесторам относительно приобретения облигаций, описанных в отчете об итогах размещения облигаций, и не подтверждает достоверность информации, содержащейся в данном документе. Должностные лица эмитента подтверждают, что вся информация, представленная в отчете об итогах размещения облигаций, является достоверной и не вводящей в заблуждение инвесторов относительно эмитента и его размещаемых облигаций.".
2. Отчет об итогах размещения облигаций содержит следующую информацию:
1) наименование эмитента;
2) место нахождения эмитента;
3) сведения о государственной регистрации (перерегистрации) эмитента: дату и номер справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) эмитента, а также наименование органа, осуществившего его государственную регистрацию (перерегистрацию);
4) дату государственной регистрации выпуска облигаций (замены свидетельства о государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций в связи с уменьшением количества облигаций) и номер государственной регистрации выпуска облигаций. Если данный выпуск облигаций осуществлен в пределах облигационной программы, указать дату и номер государственной регистрации облигационной программы;
5) наименования средств массовой информации, посредством которых эмитентом публиковалось сообщение о размещении облигаций среди неограниченного круга инвесторов с указанием даты публикации данного сообщения;
6) сведения об облигациях:
общее количество и вид объявленных к выпуску облигаций;
номинальная стоимость облигации;
размер купона и (или) дисконта по облигациям;
7) сведения о размещении облигаций:
количество размещенных, выкупленных и неразмещенных облигаций на дату окончания отчетного периода размещения облигаций;
количество размещенных за отчетный период облигаций, в том числе:
количество облигаций, размещенных за отчетный период на неорганизованном рынке ценных бумаг с указанием способа размещения облигаций (путем подписки и (или) аукциона), суммы привлеченных денег, при размещении облигаций путем проведения аукциона - даты их проведения и наивысшей цены продажи облигации на аукционе;
количество облигаций, размещенных за отчетный период на организованном рынке ценных бумаг с указанием суммы привлеченных денег, даты первых и последних торгов, наименьшей и наивысшей цены размещения одной облигации за отчетный период, рыночной стоимости одной облигации за отчетный период (в случае если рассчитывалась);
количество облигаций, размещенных за отчетный период на территории иностранного государства, с указанием даты получения разрешения услугодателя на размещение облигаций на территории иностранного государства;

1. Облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есептің титул парағы:
1) құжаттың атауы: "_____________ аралығы кезеңінде Облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есеп";
2) көрсетілетін қызметті алушының - эмитенттің (бұдан әрі – эмитент) толық және қысқартылған атауы;
3) жазба: "Қаржы нарығын және қаржы ұйыидарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті бекітуі инвесторларға облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепте сипатталған облигацияларды иеленуге қатысты қандай да бір ұсыныстарды беруді білдірмейді және осы құжаттағы ақпараттың дәйектілігін растамайды. Эмитенттің лауазымды тұлғалары облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепте ұсынылған бүкіл ақпарат дәйекті болып табылатынын және эмитентке және оның орналастырылатын акцияларына қатысты инвесторлардың қателесуіне әкеп соқпайтынын растайды".
2. Облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есеп мынадай ақпараттан тұрады:
1) эмитенттің атауы;
2) эмитенттің орналасқан жері;
3) эмитентті мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер: эмитентті мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе куәліктің күні және нөмірі, сондай-ақ мемлекеттік тіркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыратын органның атауы;
4) облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу күні (облигация саны азаюымен байланысты мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің ауыстыру) және облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу нөмірі. Егер осы облигациялардың шығарылымы облигациялық бағдарлама шеңберінде жүзеге асырылған болса, облигациялық бағдарлама мемлекеттік тіркеу күні мен нөмірін көрсету қажет;
5) инвесторлардың шектелмеген тобының арасында эмитент олар арқылы облигацияны орналастыру туралы хабарды жариялаған бұқаралық ақпарат құралдарының атауы, осы хабарды жариялау күнін көрсетумен;
6) облигациялар туралы мәліметтер:
шығаруға жарияланған облигациялар жалы саны және түрі;
облигациялардың номиналды құны;
облигациялар бойынша купонның және (немесе) мөлшері;
7) облигацияларды орналастыру туралы мәліметтер:
облигацияларды орналастырудың есепті кезең аяқталу күніндегі орналастырылған, сатып алынған және орналастырылмаған облигациялардың саны;
есепті кезең үшін орналастырылған облигациялардың саны, оның ішінде:
есепті кезең үшін бағалы қағаздардың ұйымдастырылмаған нарығындағы орналастырылған облигациялардың саны облигацияларды орналастыру тәсілін (жазылу және (немесе) аукцион арқылы), аукцион өткізу арқылы облигацияларды орналастыру кезінде тартылған ақша сомасын - оларды жүргізу күні және аукционға облигацияны сату ең жоғары бағасын көрсетумен;
есепті кезең үшін бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығындағы орналастырылған облигациялардың саны тартылған ақша сомасын, алғашқы және соңғы сауда-саттықтар күнін, есепті кезең үшін бір облигацияны орналастырудың ең төменгі және ең жоғарғы бағасы, есепті кезең үшін бір облигацияның нарықтық құнын (егер есептелген жағдайда) көрсетумен;
есепті кезең үшін шет мемлекеттің аумағында орналастырылған облигациялардың саны облигацияларды шет мемлекеттің аумағында орналастыруға көрсетілетін қызметті берушінің рұқсатын алу күнін көрсетумен;

8) количество облигаций, размещенных аффилиированным лицам с указанием сведений об указанных аффилиированных лицах;
9) сведения о количестве размещенных за отчетный период облигациях, оплата которых произведена правами требования по облигациям, ранее выпущенным эмитентом, срок обращения которых истек, с указанием даты и номера государственной регистрации выпуска облигаций, срок обращения которых истек, вида, количества и номинальной стоимости данных облигаций;
10) стоимость опциона, количество облигаций услугополучателя, на которые заключен договор опциона, цену исполнения опциона, в случае заключения услугополучателем договора опциона при размещении облигаций эмитента;
11) информацию об андеррайтерах (эмиссионных консорциумах) выпуска облигаций эмитента:
наименование профессионального участника рынка ценных бумаг, дата и номер договора на оказание услуг андеррайтера, заключенного эмитентом, а также сведения об участниках эмиссионного консорциума;
способ размещения облигаций андеррайтером;
дисконт или комиссионное вознаграждение, которое выплачено (подлежат выплате) андеррайтерам или другим участникам размещения, представителям в процентном выражении от общего объема размещения облигаций выпуска и на каждую размещаемую облигацию, а также другие сведения о расходах;
основные категории издержек выпуска, размещения и включения облигаций в листинг и в случае, если указанные издержки оплачивает не сам услугополучатель - с указанием лица, их оплачивающего;
количество размещенных облигаций без привлечения андеррайтеров и дальнейшие планы размещения;
12) при размещении облигаций специальной финансовой компанией дополнительно представляется следующая информация:
сумма выделенных активов, являющихся обеспечением облигаций специальной финансовой компании в соответствии с проспектом выпуска облигаций специальной финансовой компании;
сумма выделенных активов, являющихся обеспечением облигаций специальной финансовой компании на дату окончания отчетного периода размещения облигаций;
сумма денег, полученных специальной финансовой компанией по правам требования, входящим в состав выделенных активов на дату окончания отчетного периода размещения облигаций;
13) размер левереджа на дату окончания периода размещения облигаций (размер левереджа не указывается финансовыми организациями);
14) наличие случаев дефолта по ранее выпущенным эмитентом облигациям, а также имеющиеся проблемы с дальнейшим размещением облигаций.
Подпункты 7), 8), 9), 10), 11) и 12) части первой настоящего пункта не заполняются эмитентом в случае если по истечении 6 (шести) месяцев с даты начала периода размещения облигаций либо представления последнего отчета об итогах размещения облигаций услугополучатель не разместил ни одной облигации.

8) үлестес тұлғалар орналастырған облигациялардың саны көрсетілген үлестес тұлғаларды турал мәліметтерді көрсетумен;
9) төлемі эмитент бұрын шығарған, айналыс мерзімі аяқталған облигациялар бойынша талап ету құқықтары жасалған есепті кезең үшін орналастырған облигациялардың саны туралы мәліметтер айналыс мерзімі аяқталған облигациялар шығаруды мемлекеттік тіркеу күні және нөмірін, осы облигация түрін, санын және номиналды құнын көрсетумен;
10) опционның құны, көрсетілетін қызметті алушы облигациясының саны, опционның шартын жасалған опционның орындау бағасы, эмитенттің облигацияларын орналастыру кезінде көрсетілетін қызметті алушы опцион шартын жасаған кезде;
11) эмитент облигациялары шығарылымының андеррайтерлері (эмиссиялық консорциумдары) туралы ақпарат:
бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушылардың атауы, эмитент жасаған андеррайтерлер қызметін көрсетуге шарттың жасалған күні және нөмірі, сондай-ақ эмиссиялық консорциумдар қатысушылар туралы мәліметтер;
андеррайтердің облигацияларды орналастыру тәсілі;
андеррайтерлерге немесе орналастыруға басқа қатысушыларға, өкілдерге шығару облигация орналастырудың жалпы көлемінен пайыздық мәнде төленген (төленуі тиіс) дисконт немесе комиссиялық сыйақы және әрбір орналастырылатын облигацияға, сондай-ақ шығындар туралы басқа да мәліметтер;
облигацияларды листингке шығару, орналастыру және енгізудің негізгі санаты және көрсетілген шығасыларды көрсетілетін қызметті алушының өзі төлемесе - оны төлейтін тұлғаны көрсетумен;
андеррайтерлерді тартусыз орналастырылған облигациялардың саны және бұдан кейінгі орналастыру жоспары;
12) облигацияларды арнайы қаржы компаниясы орналастырған кезде қосымша мынадай ақпарат ұсынылады:
арнайы қаржы компаниясының облигациялар шығаруы проспектісіне сәйкес арнайы қаржы компаниясының облигацияларының қамтамасыз етуі болып табылатын бөлінген активтердің сомасы;
облигацияларды орналастырудың есепті кезеңі аяқталу күні арнайы қаржы компаниясының облигацияларының қамтамасыз етуі болып табылатын бөлінген активтердің сомасы;
облигацияларды орналастырудың есепті кезеңі аяқталу күні бөлінген активтердің құрамына кіретін талап ету құқықтары бойынша арнайы қаржы компаниясының алған ақша сомасы;
13) облигацияларды орналастырудың есепті кезеңі аяқталу күні левередж мөлшері (қаржы ұйымы левередж мөлшерін көрсетпейді);
14) эмитент бұрын шығарған облигациялар бойынша дефолт жағдайларының, сондай-ақ облигацияларды бұдан кейін орналастыру проблемасының болуы.
Облигацияларды орналастырудың кезеңі басталған не облигацияларды орналастырудың қорытындылары туралы соңғы есепті ұсынған күннен бастап 6 (алты) ай өткен соң көрсетілетін қызметті алушы бір де бір облигация орналастырмаса осы тармақтың бірінші бөлігінің 7), 8), 9), 10), 11) және 12) тармақшаларын эмитент толтырмайды.

3. Отчет об итогах размещения облигаций международной финансовой организации, указанной в Перечне международных финансовых организаций согласно приложению
1 к Правилам государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций, рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения негосударственных облигаций, а также аннулирования выпуска негосударственных облигаций, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 апреля 2016 года № 115, зарегистрованное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13789, составляется в 2 (двух) экземплярах на казахском и русском языках на бумажном носителе, прошитый с копией реестра держателей облигаций, выданного регистратором на день, следующий за днем окончания периода размещения облигаций, и в 1 (одном) экземпляре на казахском и русском языках в электронном виде в формате PDF и содержит следующую информацию:
1) наименование международной финансовой организации;
2) место нахождения международной финансовой организации;
3) дату государственной регистрации выпуска облигаций (замены свидетельства о государственной регистрации выпуска облигаций в связи с уменьшением количества облигаций) и номер государственной регистрации выпуска облигаций. Если данный выпуск облигаций осуществлен в пределах облигационной программы, указать дату и номер государственной регистрации облигационной программы;
4) сведения об облигациях:
общее количество и вид объявленных к выпуску облигаций;
номинальная стоимость облигации;
размер купона и (или) дисконта по облигациям;
5) сведения о размещении облигаций:
количество размещенных, выкупленных и неразмещенных облигаций на дату окончания отчетного периода размещения облигаций;
количество размещенных облигаций за отчетный период.
Отчет об итогах размещения облигаций международной финансовой организации подписывается уполномоченным лицом международной финансовой организации.
Приложение 13
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 17
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт
государственной услуги
"Прием квалификационного экзамена актуариев"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Прием квалификационного экзамена актуариев" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) физическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:

3. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13789 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 сәуірдегі № 115 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік емес облигациялардың шығарылымын (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ облигациялар шығарылымының күшін жою қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес Халықаралық қаржы ұйымдарының тізбесінде көрсетілген халықаралық қаржы ұйымының облигацияларын орналастыру қорытындылары туралы есеп қағаз жеткізгіште, облигацияларды орналастыру кезеңі аяқталған күннен кейінгі күні тіркеуші берген облигация ұстаушылардың тізілімінің көшірмесімен бірге тігілген 2 (екі) дана қазақ және орыс тілінде, сондай-ақ электронды түрде PDF форматында қазақ және орыс тілінде 1 (бір) дана етіп жасалады және мынадай ақпараттан тұрады:
1) халықаралық қаржы ұйымының атауы;
2) халықаралық қаржы ұйымының орналасқан жері;
3) облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу күні (облигациялар саны азаюымен байланысты мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті ауыстыру) және облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу нөмірі. Егер облигациялардың осы шығарылымы облигациялық бағдарлама шеңберінде жүзеге асырылса, облигациялық бағдарламаның мемлекеттік тіркеу күні және нөмірі;
4) облигациялар туралы мәліметтер:
Шығарылуы жарияланған облигациялардың жалпы саны және түрі;
облигациялардың номиналды құны;
облигациялар бойынша купонның және (немесе) дисконттың мөлшері;
5) облигацияларды орналастыру туралы мәліметтер:
облигацияларды орналастырудың есепті кезеңі аяқталу күні орналастырылған, сатып алынған және орналастырылмаған облигациялардың саны;
есепті кезең үшін орналастырылған облигациялардың саны.
Халықаралық қаржы ұйымының облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке халықаралық қаржы ұйымының уәкілетті тұлғасы қол қояды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
13-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
17-қосымша
"Актуарийлерден біліктілік емтиханын қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Актуарийлерден біліктілік емтиханын қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін беру:

1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) услугодатель проводит квалификационный экзамен в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента сдачи пакета документов услугополучателем;
2) квалификационный экзамен осуществляется в виде тестирования в течение 60 (шестидесяти) минут по 40 (сорока) вопросам;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения документов услугополучателя дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – письмо услугодателя в адрес услугополучателя с указанием результата квалификационного экзамена, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основанию, предусмотренному пунктом 11 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная. В случае обращения услугополучателя за получением государственной услуги на бумажном носителе результат оформляется в электронной форме и распечатывается.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті беруші біліктілік емтиханын көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жүргізеді;
2) біліктілік емтиханы 60 (алпыс) минут ішінде тестілеу түрінде 40 (қырық) сұрақ бойынша жүзеге асырылады;
3) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды береді.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі – көрсетілетін қызметті берушінің біліктілік емтиханның нәтижесін көрсете отырып, көрсетілетін қызметті алушының атына жазылған хат не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 11-тармағында көзделген негіз бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді бас тарту.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға қағаз жеткізгіште өтініш берген жағдайда, нәтиже электрондық форматта ресімделеді және қағазға басылады.
Порталда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін беру кестесі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;
2) порталдікі – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін жіберу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
1) заявление на прохождение квалификационного экзамена по форме в соответствии с приложением к настоящему стандарту государственной услуги;
2) сведения о сдаче предыдущего квалификационного экзамена (за исключением случая, когда квалификационный экзамен сдается впервые);
3) информацию об осуществлении актуарной деятельности с приложением всех подтверждающих документов (копий договоров об оказании услуг, актуарных заключений);
4) документы, подтверждающие его членство (полное членство) в соответствующей ассоциации актуариев на момент подачи заявления о сдаче квалификационного экзамена;
5) письмо соответствующей ассоциации актуариев, в которой услугополучатель является членом (полным членом), либо государственного надзорного органа, страны, в которой услугополучатель-нерезидент осуществляет свою деятельность, об отсутствии у актуария в течение последних 2 (двух) лет нарушений законодательства и санкций (страны, в которой услугополучатель-нерезидент осуществляет свою деятельность).
Требования подпунктов 4) и 5) части первой настоящего пункта распространяются только на услуополучателей, имеющих статус актуария и являющихся членами (полными членами) ассоциации (общества или иного объединения) актуариев, которая имеет статус полного члена Международной ассоциации актуариев.
10. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документы, указанные в подпунктах 3), 4) и 5) (в виде электронных копий документов) и подпункте 2) (в виде электронной формы сведений) части первой пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги, которые прикрепляются к электронному запросу.
Сведения документов, удостоверяющих личность, о лицензии услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
11. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является приостановление действия лицензии актуария на момент проведения квалификационного экзамена, за исключением случая, когда действие лицензии актуария приостановлено в результате несдачи им предыдущего квалификационного экзамена.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

9. Көрсетілетін қызметті алушы өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының қосымшасына сәйкес нысан бойынша біліктілік емтиханын тапсыруға арналған өтініш;
2) алдыңғы біліктілік емтиханын тапсырғаны туралы мәлімет (біліктілік емтиханы бірінші рет тапсырылған жағдайды қоспағанда);
3) барлық растайтын құжаттармен қоса (қызмет көрсету туралы шарттардың, актуарлық қорытындылардың көшірмелері) актуарлық қызметті жүзеге асыру жөніндегі ақпарат;
4) біліктілік емтиханын тапсыру туралы өтінішті беру сәтіне актуарийлердің тиісті қауымдастығында оның мүшелігін (толық мүшелігін) растайтын құжаттар;
5) көрсетілетін қызметті алушы мүшесі (толық мүшесі) болып табылатын актуарийлердің тиісті қауымдастығының не резидент емес көрсетілетін қызметті алушы өз қызметін жүзеге асыратын елдің мемлекеттік қадағалау органының актуарийде соңғы 2 (екі) жыл ішінде заңнаманы бұзудың және санкциялардың (резидент емес көрсетілетін қызметті алушы өз қызметін жүзеге асыратын елдің) болмағандығы туралы хат.
Осы тармақтың 4) және 5) тармақшаларының талаптары актуарий мәртебесі бар және Халықаралық актуарийлер қауымдастығының толық мүшесі деген мәртебеге ие актуарийлер қауымдастығының (қоғамның немесе өзге де бірлестіктің) мүшелері (толық мүшелері) болып табылатын көрсетілетін қызметті алушыларға ғана қолданылады.
10. Көрсетілетін қызметті алушы порталға өтініш білдірген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағы бірінші бөлігінің 3), 4) және 5) тармақшаларында (құжаттардың электрондық көшірмелері түріндегі) және 2) тармақшасында (мәліметтердің электрондық нысан түрінде) көрсетілген, электрондық сұрау салуға қоса тіркелетін құжаттар.
Жеке басты куәландыратын құжаттардың, лицензия туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
11. Актуарий лицензиясының қолданылуы алдыңғы біліктілік емтиханын тапсырмау нәтижесінде тоқтатыла тұрған жағдайды қоспағанда, лицензияның қолданылуын біліктілік емтиханын өткізу кезінде тоқтата тұру мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану тәртібі

12. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе физического лица - указываются его фамилия, имя, а также по желанию отчество (при его наличии), почтовый адрес.
Обращение подписывается услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
13. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги".
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

12. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына жазбаша түрде жүргізіледі.
Жеке тұлғаның шағымында оның тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты (ол болған кезде), пошталық мекенжайы көрсетіледі.
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға алынатын жауаптың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап (5) бес жұмыс күні ішінде қаралады.
Портал арқылы өтініш берген жағдайда шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 8-800-080-7777 немесе 1414 телефоны арқылы алуға болады.
Шағым портал арқылы жіберілген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинеттен" шағым туралы ақпарат қолжетімді болады, ол көрсетілетін қызметті берушінің шағымды өңдеу (жеткізу, тіркеу, орындалуы туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылып отырады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымдана алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап (15) он бес жұмыс күні ішінде қаралады.
13. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
14. Мемлекеттік қызметтер көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинет", сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алуға мүмкіндігі бар.

16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение
к стандарту государственной
услуги "Прием
квалификационного
экзамена актуариев"
Заявление
на прохождение квалификационного экзамена
Я, ___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя)
прошу допустить меня к прохождению квалификационного экзамена, в соответствии законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности.
Я подтверждаю достоверность прилагаемых к заявлению документов и сведений, а также обязуюсь своевременно представлять услугодателю дополнительную информацию и документы, запрашиваемые в связи с рассмотрением заявления.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги "Прием квалификационного экзамена актуариев".
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
К заявлению прилагаю:
Услогополучатель                               ____________________________
(дата, подпись)
Приложение 14
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 18
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт
государственной услуги
"Выдача акта ввода системы управления базы данных кредитных историй в промышленную эксплуатацию кредитного бюро"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача акта ввода системы управления базы данных кредитных историй в промышленную эксплуатацию кредитного бюро" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).

16. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
"Актуарийлерден біліктілік
емтиханын қабылдау"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
қосымша
Біліктілік емтиханын тапсыруға
өтініш
Маған,____________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы
заңнамасына сәйкес біліктілік емтиханын тапсыруға рұқсат беруіңізді сұраймын.
Мен өтінішке қоса берілген құжаттар мен мәліметтердің дәйектілігін растаймын,
сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушіге уәкілетті органға өтінішті қарауға байланысты
сұрау салынған қосымша ақпарат пен құжаттарды уақытылы ұсынуға міндеттенемін.
"Актуарийлерден біліктілік емтиханын қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсету үшін
қажетті дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Ақпарат жүйелеріндегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтердің
пайдаланылуына келісім беремін.
Өтінішке мыналарда қоса беріп отырмын:______________________________________
________________________________________________________________________________
Көрсетілетін қызметті алушы_________________________________________________
(күні, қолы)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
14-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
18-қосымша
"Кредиттік тарихтардың деректер базасын басқару жүйесін кредиттік бюроның өнеркәсіптік пайдалануына енгізу актісін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Кредиттік тарихтардың деректер базасын басқару жүйесін кредиттік бюроның өнеркәсіптік пайдалануына енгізу актісін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін жіберу:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал - в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня представления заявления о проведении проверки выполнения кредитным бюро необходимых мероприятий по вводу системы управления базы данных кредитных историй в промышленную эксплуатацию;
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения документов услугополучателя дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – направление письма услугополучателю о выдаче акта ввода системы управления базы данных кредитных историй в промышленную эксплуатацию кредитного бюро (далее – акт ввода) с приложением акта ввода, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основанию, предусмотренному пунктом 11 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная. В случае обращения услугополучателя за получением государственной услуги на бумажном носителе результат оформляется в электронной форме, распечатывается и заверяется подписью руководителя услугодателя.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;

2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ порталға өтініш бергенде – кредиттік тарихтардың деректер базасын басқару жүйесін кредиттік бюроның өндірістік пайдалануына енгізу бойынша қажетті іс-шараларды орындауына тексеру жүргізу туралы өтініш берілген күнінен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты - 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды береді.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі – көрсетілетін қызметті алушыға кредиттік тарихтардың деректер базасын басқару жүйесін кредиттік бюроның өндірістік пайдалануына енгізу актісін (бұдан әрі – енгізу актісі) беру туралы хатты жіберу осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 11-тармағында көзделген негіз бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді бас тарту.
Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті қағаз жеткізгіште алуға өтініш берген жағдайда, нәтиже электрондық форматта ресімделеді, қағазға басылады және көрсетілетін қызметті беруші басшысының қолымен расталады.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін беру кестесі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;

2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю представляется заявление, составленное в произвольной форме с согласием на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
10. Для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал направляется запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя.
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
11. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является невыполнение услугополучателем требований пункта 3 статьи 8-1 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан", а также организационных, технических мер и технологических требований по защите программного обеспечения, применяемых при формировании и эксплуатации информационных систем, используемых для создания базы данных кредитных историй и средств защиты указанных информационных систем.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
12. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе юридического лица указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Обращение подписывается услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.

2) порталдікі – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш берген кезде:
көрсетілетін қызметті берушіге:
ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімі бар ерікті нысанда жасалған өтініш беріледі.
10. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету үшін порталға өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу жіберіледі.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
11. Көрсетілетін қызметті алушының "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-1-бабы 3-тармағының талаптарын, сондай-ақ кредиттік тарихтардың деректер қорын және аталған ақпараттық жүйелерді қорғау құралдарын жасау үшін пайдаланылатын ақпараттық жүйелерді қалыптастыру және пайдалану кезінде қолданылатын бағдарламалық қамтамасыз етуді қорғау бойынша ұйымдастырушылық, техникалық шарларды және технологиялық талаптарды орындамауы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану тәртібі
12. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына жазбаша түрде жүргізіледі.
Заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі.
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға алынатын жауаптың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.

2. Титульный лист отчета об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда содержит следующую информацию:
1) наименование документа: "Отчет об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда";
2) полное и сокращенное наименование услугополучателя паевого - инвестиционного фонда (далее – фонд);
3) полное и сокращенное наименование управляющей компании фонда;
4) запись: "Утверждение уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций отчета об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда не означает предоставление каких-либо рекомендаций инвесторам относительно приобретения паев паевого инвестиционного фонда, описанных в отчете об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда, и не подтверждает достоверность информации, содержащейся в данном документе. Должностные лица управляющей компании паевого инвестиционного фонда подтверждают, что вся информация, представленная в отчете об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда, является достоверной и не вводящей в заблуждение инвесторов относительно паевого инвестиционного фонда и размещаемых паев паевого инвестиционного фонда.".
3. Отчет об итогах размещения паев фонда содержит следующую информацию:
1) наименование фонда;
2) дата и номер государственной регистрации выпуска паев фонда;
3) наименование управляющей компании фонда и ее место нахождения;
4) номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем;
5) наименование кастодиана фонда и его место нахождения;
6) номер и дата получения кастодианом фонда лицензии на осуществление кастодиальной деятельности;
7) сведения о первоначальном размещении паев фонда:
даты начала и окончания периода первоначального размещения паев фонда
(если было принято решение о продлении срока первоначального размещения паев фонда, то в данном пункте указывается дата и номер письма услугодателя о продлении срока первоначального размещения паев фонда);
номинальная стоимость пая фонда при первоначальном размещении паев фонда;
количество паев фонда, размещенных по состоянию на дату окончания первоначального размещения паев фонда;
8) сведения о размещении паев фонда на дату окончания отчетного периода:
даты начала и окончания периода размещения паев фонда;
количество паев фонда, размещенных в отчетном периоде;
количество паев фонда, выкупленных в отчетном периоде;
сумма денег, оплаченная за выкуп паев фонда в отчетном периоде;
суммарное количество паев фонда, размещенных на отчетную дату, с учетом ранее размещенных паев фонда (за вычетом выкупленных паев фонда);
сумма денег, поступившая в оплату паев фонда в отчетном периоде, подтвержденная справкой кастодиана о поступлении денег в оплату паев фонда, размещенных в отчетном периоде (с приложением копии справки кастодиана о подтверждении поступления денег в оплату паев фонда, размещенных в отчетном периоде, составленной на дату, следующую за датой окончания отчетного периода);

2. Инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру қорытындылары туралы есептің титул парағы мынадай ақпараттан тұрады:
1) құжаттың атауы: "Инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру қорытындылары туралы есеп";
2) көрсетілетін қызметті берушінің - инвестициялық пай қорының толық және қысқартылған атауы (бұдан әрі - қор);
3) қордың басқарушы компаниясының толық және қысқартылған атауы;
4) жазба: "қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөннідегі уәкілетті органның инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру қорытындылары туралы есепті бекітуі инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру қорытындылары туралы есепте жазылған инвестициялық пай қорының пайларын сатып алуға қатысты инвесторларға қандай да бір ұсынымдар ұсынуды білдірмейді және осы құжаттағы ақпараттың дәйектілігін растайды. Инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясының лауазымды тұлғалары инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру қорытындылары туралы есепте берілген барлық ақпарат дәйекті болып табылатынын және инвестициялық пай қорына және инвестициялық пай қорының орналастыратын пайларына қатысты инвесторларды шатастырмайтындығын растайды." деген жазба болады.
3. Қордың пайларды орналастыру қорытындылары туралы есеп мынадай ақпараттан тұрады:
1) қордың атауы;
2) қордың пайларын шығаруды мемлекеттік тіркеу күні мен нөмірі;
3) қордың басқарушы компаниясының атауы және оның орналасқан жері;
4) инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыруға лицензия берген мемлекеттік органның нөмірі, күні, атауы;
5) қор кастодианының атауы және оның орналасқан жері;
6) қор кастодианының кастодиандық қызметті жүзеге асыруға лицензия алған нөмірі мен күні;
7) қордың пайларын бастапқы орналастыру туралы мәліметтер:
қордың пайларын бастапқы орналастыру кезеңінің басталған және аяқталған күні (егер қордың пайларын бастапқы орналастыру мерзімін ұзарту туралы шешім қабылданса, осы тармақта көрсетілетін қызметті берушінің қордың пайларын бастапқы орналастыру мерзімін ұзарту туралы хатының күні және нөмірі көрсетіледі);
қордың пайларын бастапқы орналастырған кезде қор пайының номиналды құны;
8) қордың пайларын бастапқы орналастырудың аяқталу күніндегі жағдай бойынша орналастырылған қор пайларының саны;
есепті кезең аяқталу күніндегі қордың пайларын орналастыру туралы мәліметтер:
қордың пайларын орналастыру кезеңінің басталған және аяқталған күні;
қордың есепті кезеңде орналастырылған пайларының саны;
қордың есепті кезеңде сатып алынған пайларының саны;
есепті кезеңде қордың пайларын сатып алу үшін төленген ақша сомасы;
бұрын орналастырылған қордың пайларын ескере отырып, қордың есепті күні орналастырылған пайларының жиынтық саны (қордың сатып алынған пайларын шегергенде);
кастодианның есепті кезеңде орналастырылған қордың пайларына ақы төлеуге ақшаның түскенін растау туралы анықтамасымен расталған есепті кезеңде қордың пайларына ақы төлеуге түскен ақша сомасы (есепті кезең аяқталған күннен кейінгі күнге жасалған, кастодианның есепті кезеңде орналастырылған қордың пайларына ақы төлеуге ақшаның түскенін растау туралы анықтамасының көшірмесін қоса беріп);

9) сведения о собственниках паев фонда в разрезе каждого собственника, приобретших паи фонда у управляющей компании фонда в отчетном периоде, с указанием:
полного наименования собственника - юридического лица или фамилии, имени, отчества (при его наличии) собственника - физического лица;
даты государственной регистрации (перерегистрации) собственника пая фонда юридического лица или реквизитов документов, удостоверяющих личность собственника пая фонда физического лица;
даты приобретения собственником паев фонда и стоимости паев фонда на дату приобретения;
общего количества паев фонда, приобретенных собственником при размещении паев фонда в отчетном периоде;
суммы денег, поступившей в оплату паев фонда;
подпункты 8) и 9) настоящего пункта приложения не заполняются в случае неразмещения паев фонда в отчетном периоде.
Приложение 16
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 24
к постановлению Правления
национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт
государственной услуги
"Выдача лицензии организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, на инкассацию банкнот, монет и ценностей"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача лицензии организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, на инкассацию банкнот, монет и ценностей" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
при обращении к услугодателю:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал:
при выдаче лицензии – в течение 30 (тридцати) рабочих дней;
при переоформлении лицензии – в течение 3 (трех) рабочих дней;
при переоформлении лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения – не позднее 30 (тридцати) рабочих дней;
при выдаче дубликатов лицензии – в течение 2 (двух) рабочих дней;

9) есепті кезеңде қордың басқарушы компаниясынан қордың пайларын сатып алған әрбір меншік иесі бөлігінде қор пайларының меншік иелері туралы мәліметтер, мыналарды көрсете отырып:
меншік иесі - заңды тұлғаның толық атауын немесе меншік иесі - жеке тұлғаның тегін, атын, әкесінің атын (бар болса);
қор пайының меншік иесі - заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) күнін немесе қор пайының меншік иесі - жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттардың деректемелерін;
меншік иесінің қордың пайларын сатып алу күнін және сатып алу күніндегі қор пайының құнын;
есепті кезеңде қор пайларын орналастыру кезінде меншік иесі сатып алған қор пайларының жалпы санын;
қордың пайларына ақы төлеуге түскен ақша сомасын;
есепті кезеңде қордың пайлары орналастырылмаған жағдайда қосымшаның осы тармағының 8) және 9) тармақшалары толтырылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
16-қосымша
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
24-қосымша
"Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға банкноталарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға банкноталарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған кезден бастап, сондай-ақ порталға өтініш берген кезде:
лицензия берген кезде – 30 (отыз) жұмыс күні ішінде;
лицензияны қайта ресімдеген кезде – 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу немесе бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда, лицензияны қайта ресімдеген кезде – 30 (отыз) жұмыс күннен кешіктірмей;
лицензияның телнұсқаларын берген кезде – 2 (екі) жұмыс күні ішінде;

2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – выдача лицензии, переоформление, выдача дубликата лицензии либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги в случаях, предусмотренных пунктом 13 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная. В случае обращения услугополучателя за получением лицензии на бумажном носителе лицензия оформляется в электронной форме, распечатывается, заверяется печатью услугодателя и подписью руководителя услугодателя.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается на платной основе. При оказании государственной услуги уплачивается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности:
1) лицензионный сбор при выдаче лицензии за право занятия данным видом деятельности составляет 40 (сорок) месячных расчетных показателей (далее – МРП);
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии составляет 10 (десять) процентов от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 (четырех) МРП;
3) лицензионный сбор за выдачу дубликата лицензии составляет 100 (сто) процентов от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, через платежный шлюз "электронного правительства".
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов по времени Астаны с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов по времени Астаны, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

2) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды береді.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – лицензия беру, лицензияны қайта ресімдеу, телнұсқасын беру не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қағаз жеткізгіште алуға өтініш берген жағдайда лицензия электрондық нысанда ресімделеді, қағазға басылады және көрсетілетін қызметті берушінің мөрімен және көрсетілетін қызметті беруші басшысының қолымен расталады.
Порталда көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға ақылы негізде көрсетіледі. Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алым төленеді:
1) аталған қызмет түрімен айналысу құқығына лицензия беру кезіндегі лицензиялық алым 40 (қырық) айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі – АЕК) құрайды;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алым лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 пайызын құрайды, бірақ 4 (төрт) АЕК-тен көп емес;
3) лицензияның телнұсқасын беру үшін лицензиялық алым лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 100 (бір жүз) пайызын құрайды.
Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшамен немесе қолма-қол ақшасыз нысанда "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.

График приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги с 9.00 до 18.00 часов по времени Астаны с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов по времени Астаны;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения лицензии:
1) заявление на получение лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей в соответствии с приложением 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) копия устава услугополучателя (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригинала для сверки);
4) договор об аренде помещений или правоустанавливающий документ на помещения, необходимые для проведения операций по инкассации банкнот, монет и ценностей, предусмотренные в части первой пункта 40 Правил организации охраны и устройства помещений банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 250 "Об утверждении Правил организации охраны и устройства помещений банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8080;
5) свидетельства о регистрации не менее 2 (двух) транспортных средств, находящихся на праве собственности у услугополучателя, соответствующих требованиям, предусмотренным Инструкцией по организации автомобильных инкассаторских перевозок в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 апреля 2001 года № 110 "Об утверждении Инструкции по организации автомобильных инкассаторских перевозок в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1549;

Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін беру кестесі сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;
2) порталдікі – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге лицензия алу үшін өтініш берген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес банкноталарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия алуға арналған өтініш;
2) төлем "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы жасалған жағдайларды қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алым төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
3) жарғының көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын бермеген жағдайда, нотариат куәландырған көшірмесі);
4) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8080 тіркелген, "Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 250 қаулысымен бекітілген Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру қағидаларының 40-тармағының бірінші бөлігінде көзделген үй-жайларды жалдау туралы шарт немесе банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша операцияларды жүргізу үшін қажетті үй-жайларға құқықты белгілейтін құжат;
5) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1549 тіркелген, "Қазақстан Республикасында автомобильдік инкассаторлық тасымалды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 20 сәуірдегі № 110 қаулысымен бекітілген, Қазақстан Республикасында автомобильдік инкассаторлық тасымалды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықта көзделген талаптарға сәйкес келетін көрсетілетін қызметті алушыда меншік құқығымен кемінде 2 (екі) көлік құралы тіркелгені туралы куәлік;

6) документы, подтверждающие наличие опыта работы первого руководителя исполнительного органа организации в сфере предоставления финансовых услуг на руководящей должности не менее 1 (одного) года;
7) сведения о первом руководителе исполнительного органа услугополучателя, в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
10. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) заявление в произвольной форме;
2) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
11. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для переоформления лицензии:
1) заявление на переоформление лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей в соответствии с приложением 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
12. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал:
для получения лицензии:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) документы, указанные в подпунктах 3), 4), 5), 6) (в виде электронных копий документов) и 7) (в виде электронной формы сведений согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги, которые прикрепляются к электронному запросу.
Для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
Для переоформления лицензии:

6) ұйымның атқарушы органының бірінші басшысының қаржылық қызметті көрсету саласында басшы лауазымында кемінде 1 (бір) жыл жұмыс тәжірибесі болуын растайтын құжаттар;
7) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының атқару органының бірінші басшысы туралы мәліметтер.
10. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге лицензияның телнұсқасын алу үшін (егер оның алдында берілген лицензия қағаз түрінде ресімделген болса) өтініш білдірген кезде мемлекетік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) еркін нысандағы өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысу құқығына лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжат.
11. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге лицензияны қайта ресімдеу үшін өтініш білдірген кезде мемлекетік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 3-қосымшасына сәйкес банкноталарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияны қайта ресімдеуге өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысу құқығына лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжат;
3) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерінде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеуге негіз болған өзгерістер туралы ақпараты бар құжаттардың көшірмелері.
12. Көрсетілетін қызметті алушы порталда өтініш білдірген кезде мемлекетік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
лицензия алу үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенi туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде);
3) электрондық сұратуға қоса тіркелетін, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағы бірінші бөлігінің 3), 4), 5), 6) (құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) және 7) тармақшаларында (осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 2-қосымшасына сәйкес мәліметтердің электрондық нысаны түрінде) көрсетілген құжаттар.
Лицензияның телнұсқасын алу үшін (егер оның алдында берілген лицензия қағаз жеткізгіште ресімделген болса):
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерін орындау құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенi туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде).
Лицензияны қайта ресімдеу үшін:

1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах (в виде электронных копий документов).
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, об оплате суммы лицензионного сбора (в случае оплаты через платежный шлюз "электронного правительства"), услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" при наличии возможности получения информации, содержащейся в них.
13. Отказ в оказании государственной услуги осуществляется в случаях если:
1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории юридических лиц;
2) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
3) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям, установленным пунктом 3 Правил выдачи лицензии организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, на инкассацию банкнот, монет и ценностей, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 22 "Об утверждении Правил выдачи лицензии организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, на инкассацию банкнот, монет и ценностей", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11772;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
5) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию.
Услугодатель отказывает в переоформлении лицензии в случае ненадлежащего оформления документов, указанных в пункте 11 настоящего стандарта государственной услуги.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется в сроки, предусмотренные подпунктом 1) пункта 4 настоящего стандарта государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенi туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде);
3) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеуге негіз болған өзгерістер туралы ақпараты бар құжаттардың көшірмелері (құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде).
Көрсетілетін қызметті беруші заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), лицензиялық алым сомасының төленгені ("электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеген жағдайда) туралы мәліметтерді мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі ақпаратты алу мүмкіндігі болған кезде оларды "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
13. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту:
1) заңды тұлғалардың осы санаты үшін Қазақстан Республикасының заңдарында қызмет түрімен айналысуға тыйым салынған;
2) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алым енгізілмеген;
3) көрсетілетін қызметті алушы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11772 тіркелген, "Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 25 ақпандағы № 22 қаулысында белгіленген Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия беру қағидаларының 3-тармағында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келмеген;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялануға тиіс қызметті немесе қызметтің жекелеген түрлерін тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болған;
5) сот орындаушысының ұсынысы негізінде сот көрсетілетін қызметті алушы-борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салынған жағдайларда жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті беруші осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 11-тармағында көрсетілген құжаттар тиісті түрде ресімделмеген жағдайда, лицензияны қайта ресімдеуден бас тартады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтен бас тарту осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 4-тармағының 1) тармақшасында көзделген мерзімде жүзеге асырылады.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану тәртібі

14. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде на имя руководителя услугодателя по адресу: 050040, город Алматы, микрорайон "Коктем-3", дом 21.
В жалобе юридического лица указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Обращение подписывается услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
При обращении через портал информация о порядке обжалования доступна по телефону единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении жалобы).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
15. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
16. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги".
17. Услугополучателю открыт доступ для получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

14. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану мына: 050040, Алматы қаласы, "Көктем-3" шағын ауданы, 21-үй мекенжайы бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына жазбаша түрде жүргізіледі.
Заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі.
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымы оны тіркеген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
Портал арқылы өтініш берген жағдайда шағымдану тәртібі туралы ақпарат бірыңғай байланыс орталығының 8-800-080-7777 немесе 1414 телефоны арқылы қолжетімді.
Шағым портал арқылы жіберілген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинеттен" шағым туралы ақпарат қолжетімді болады, ол көрсетілетін қызметті берушінің шағымды өңдеу (жеткізу, тіркеу, орындалуы туралы белгілер, шағымды қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылып отырады.
Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымданады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
15. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
16. Мемлекеттік қызметтер көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
17. Көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинет", сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға рұқсат берілген.

18. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии
организациям, осуществляющим
отдельные виды банковских
операций, на инкассацию
банкнот, монет и ценностей"
(Кому) Национальный Банк Республики Казахстан
(От кого) _________________________________________________________________
(наименование услугополучателя)
Заявление
на получение лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей
Прошу выдать лицензию на осуществление банковской операции по инкассации
банкнот, монет и ценностей.
Сведения об услугополучателе:
1. Форма собственности _____________________________________________________
2. Адрес __________________________________________________________________
(индекс, область, район, населенный пункт, улица,
№ дома и (или) квартиры, телефон, факс)
Документы, прилагаемые к заявлению:
1. ________________________________________________________________________
2. ________________________________________________________________________
3. ________________________________________________________________________
... ________________________________________________________________________
Примечание. Вечерняя касса: имеется/отсутствует (указать нужное).
Даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
(Должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии), лица уполномоченного на
подачу заявления) __________________________________________________________
(Подпись, дата)
Место печати (при ее наличии)
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии
организациям, осуществляющим
отдельные виды банковских
операций, на инкассацию
банкнот, монет и ценностей"
Сведения
о первом руководителе исполнительного органа услугополучателя
________________________________________________________________________________
(указывается должность руководителя и наименование услугополучателя)
Общие сведения:
Фамилия, имя,
отчество
(при его наличии), индивидуальный идентификационный номер
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(в соответствии с документом, удостоверяющим
личность первого руководителя)
Дата и место
рождения
______________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Постоянное место
жительства, номера
телефонов
______________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(указать подробный адрес, номера мобильного, служебного,
домашнего телефона, включая код населенного пункта)
Сведения о трудовой деятельности:
Период работы (месяц/год)
Наименование организации, занимаемые должности и должностные обязанности, координаты организации
Другие сведения:
Наличие непогашенной или неснятой судимости за преступления против собственности, в сфере экономической деятельности, против интересов службы в коммерческих и иных организациях, коррупционные преступления (для нерезидентов Республики Казахстан)
Да/нет
(при наличии непогашенной судимости, указать статью Уголовного кодекса Республики Казахстан, дату и номер приговора)
Я ________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подтверждаю, что настоящая информация была тщательно мною проверена и является
достоверной и полной, __________________________ (подпись, дата).
Приложение 3
к стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии
организациям, осуществляющим
отдельные виды банковских
операций, на инкассацию
банкнот, монет и ценностей"
(Кому) Национальный Банк Республики Казахстан
(От кого) ___________________________________________________
(наименование услугополучателя)
Заявление
на переоформление лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей
Прошу переоформить лицензию на инкассацию банкнот, монет и ценностей, выданную
_____________________ года за № ____.
(указать дату выдачи)
Сведения об услугополучателе:
1. Форма собственности: ____________________________________________________
2. Адрес: __________________________________________________________________
(индекс, область, район, населенный пункт, улица,
№ дома и (или) квартиры, телефон, факс)
Документы, прилагаемые к заявлению:
1. ________________________________________________________________________
2. ________________________________________________________________________
3. ________________________________________________________________________
…. _______________________________________________________________________
Даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
(Должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии), лица уполномоченного на
подачу заявления) __________________________________________________________.
______________________
(Подпись, дата)
Место печати (при ее наличии)
Приложение 17
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения
на открытие банка"
Форма

18. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
"Банк операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын
ұйымдарға банкноталарды,
монеталарды және құндылықтарды
инкассациялауға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
(Кімге) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
(Кімнен) __________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының атауы)
Банкноталарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия алу үшін өтініш
Банкноталарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша банк
операциясын жүзеге асыруға лицензия беруіңізді сұраймын.
Көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер:
1. Меншік нысаны__________________________________________________________
2. Мекенжайы______________________________________________________________
(индекс, облыс, аудан, елді мекен, көше, үйдің және (немесе)
пәтердің №, телефон, факс)
Өтінішке қоса берілетін құжаттар:
1.________________________________________________________________________
2.________________________________________________________________________
3.________________________________________________________________________
...________________________________________________________________________
Ескерту. Кешкі касса: бар/жоқ (керегін көрсетіңіз).
Ақпарат жүйелеріндегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
________________________________________________________________________________
(Өтініш беруге уәкілетті тұлғаның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
(Қолы, күні)
Мөр (ол болған кезде) орны
"Банк операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын
ұйымдарға банкноталарды,
монеталарды және құндылықтарды
инкассациялауға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Көрсетілетін қызметті алушының атқарушы органының бірінші басшысы туралы мәліметтер
________________________________________________________________________________
(басшының лауазымы және көрсетілетін қызметті алушының атауы көрсетіледі)
Жалпы мәліметтер:
Тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде), жеке сәйкестендіру нөмірі
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
(бірінші басшының жеке басын куәландыратын құжатқа сәйкес)
Туған күні және орны
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Тұрақты тұрғылықты жері, телефон нөмірлері
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
(елді мекеннің кодын қоса алғанда, толық мекенжайы, ұялы, қызметтік, үй телефондарының нөмірлері көрсетіледі)
Еңбек қызметі туралы мәліметтер:
Жұмыс кезеңі (ай/жыл)
Ұйымның атауы, атқаратын қызметі және лауазымдық міндеттері, ұйымның координаттары
Басқа мәліметтер:
Коммерциялық және өзге ұйымдардағы қызметтік меншік, мүдделерге қарсы қылмыс, сыбайлас жемқорлыққа қатысты қылмыстары, сондай-ақ экономикалық қызмет саласында жасалған қылмыстары үшін өтелмеген немесе заңда белгіленген тәртіппен алынбаған соттылығының болуы (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
Иә/жоқ
(өтелмеген соттылығы болған кезде Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің бабын, үкім шығарылған күнді және нөмірін көрсету)
Мен (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) ___________________________________
__________________________________________________________________________
осы ақпаратты мұқият тексергенімді және оның дұрыс және толық екенін растаймын
____________________ (қолы, күні).
"Банк операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын
ұйымдарға банкноталарды,
монеталарды және құндылықтарды
инкассациялауға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
(Кімге) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
(Кімнен) __________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының атауы)
Банкноталарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияны
қайта ресімдеу арналған өтініш
Банкноталарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау үшін____________
жылы берілген № _____лицензияны қайта ресімдеуді сұраймын.
Көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер:
1. Меншік нысаны__________________________________________________________
2. Мекенжайы______________________________________________________________
(индекс, облыс, аудан, елді мекен, көше, үйдің және (немесе) пәтердің №,
телефон, факс)
Өтінішке қоса берілетін құжаттар:
1.________________________________________________________________________
2.________________________________________________________________________
3.________________________________________________________________________
...________________________________________________________________________
Ақпарат жүйелеріндегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
________________________________________________________________________________
(Өтініш беруге уәкілетті тұлғаның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) ______________________________________________________.
____________________
(Қолы, күні)
Мөр (ол болған кезде) орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
17-қосымша
"Банк ашуға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан

Фото (3 x 4 сантиметра)
Сведения об услугополучателе (учредителе - физическом лице)
________________________________________________________________________________
(наименование банка)
на "___" _____________________ 20___ года
1. Учредитель_____________________________________________________________.
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
2. Дата рождения "___" ________________ ___ года.
3. Место рождения _________________________________________________________.
4. Гражданство ____________________________________________________________.
5. Данные документа, удостоверяющего личность _______________________________
_______________________________________________________________________________.
6. Место проживания _______________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
7. Место работы, должность _________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
8. Номер телефона (код города, рабочий и домашний)____________________________
_______________________________________________________________________________.
9. Образование ____________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(учебное заведение, год окончания, специальность)
10. Краткое резюме о трудовой деятельности___________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(место, должность, период работы)
11. Являлся ли услугополучатель первым руководителем совета директоров, первым
руководителем правления или его заместителем, главным бухгалтером финансовой
организации в период не более чем за 1 (один) год до принятия уполномоченным органом по
регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций
(далее – уполномоченный орган) решения о консервации финансовой организации, о
принудительном выкупе ее акций, о лишении лицензии финансовой организации, а также о
принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в
установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Указанное требование
применяется в течение 5 (пяти) лет после принятия уполномоченным органом решения о
консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, о лишении
лицензии финансовой организации, а также о принудительной ликвидации финансовой
организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики
Казахстан порядке.
Подпись ______________________                   дата _____________________
Приложение 18
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 3
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения
на открытие банка"
Форма
Сведения об услугополучателе (учредителе - юридическом лице)
________________________________________________________________________________
(наименование банка)
на "___" ___________________ 20___ года

Фото (3 x 4 сантиметр)
Көрсетілетін қызметті алушы (құрылтайшы - жеке тұлға) туралы мәліметтер
________________________________________________________________________________
(банк атауы)
20__ жылғы "___" ___________
1. Құрылтайшы ____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
2. Туған күні _______________ жылғы "_____" ________________________________.
3. Туған жері ______________________________________________________________.
4. Азаматтығы ____________________________________________________________.
5. Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері ______________________________
_______________________________________________________________________________.
6. Тұрғылықты жері ________________________________________________________.
7. Жұмыс орны, лауазымы __________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
8. Телефон нөмірі (қаланың коды, жұмыстың және үйдің нөмірі) __________________
_______________________________________________________________________________.
9. Білімі __________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(оқу орны, бітірген жылы, мамандығы)
10. Еңбек қызметі туралы қысқаша түйіндеме __________________________________
_______________________________________________________________________________.
(жұмыс орны, лауазымы, жұмыс істеген кезеңі)
11. Көрсетілетін қызметті алушы қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның қаржы ұйымын консервациялау туралы, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, қаржы ұйымын лицензиясынан айыру туралы, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағанға дейінгі 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде қаржы ұйымы директорлар кеңесінің бірінші басшысы, басқарманың бірінші басшысы немесе оның орынбасары, бас бухгалтері болды ма.
Көрсетілген талап уәкілетті орган қаржы ұйымын консервациялау туралы, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, қаржы ұйымын лицензиясынан айыру туралы, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдаған соң 5 (бес) жыл ішінде қолданылады.
Қолы _________________ күні _________________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
18-қосымша
"Банк ашуға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
Көрсетілетін қызметті алушы (құрылтайшы - заңды тұлға) туралы мәліметтер ________________________________________________________________________________
(банктің атауы)
20 __ жылғы "___" ___________

1. Учредитель _____________________________________________________________.
(наименование юридического лица)
2. Место нахождения _______________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(почтовый индекс, область, город, улица, номер дома, контактный телефон)
3. Государственная регистрация ______________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(наименование документа, номер, дата, кем выдан)
4. Вид деятельности ________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(указать основные виды деятельности)
5. Является ли резидентом Республики Казахстан, нерезидентом Республики
Казахстан (нужное подчеркнуть).
6. Руководитель услугополучателя ____________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения)
Образование ______________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(учебное заведение, год окончания, специальность)
Краткое резюме о трудовой деятельности ______________________________________
_______________________________________________________________________________.
(место, должность, период работы)
7. Возникали ли в течение последних 3 (трех) календарных лет у услугополучателя
крупные финансовые проблемы, в том числе банкротство, консервация, санация __________
________________________________________________________________________________
(причины их возникновения)
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(результаты решения этих проблем)
8. Укажите организации, в которых услугополучатель является крупным акционером
или владеет прямо и (или) косвенно 10 (десятью) или более процентами долей участия в
уставном капитале: наименование, место нахождения и данные о государственной
регистрации организации _________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(вид деятельности организации)
_______________________________________________________________________________.
(участие в уставном капитале данного юридического лица)
9. Укажите, в случае наличия, рейтинг организации, присвоенный одним из
рейтинговых агентств, перечень которых установлен постановлением Правления
Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385
"Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц, необходимость наличия
которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан,
регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых агентств,
присваивающих данный рейтинг", зарегистрированным в Реестре государственной
регистрации нормативных правовых актов под № 8318.

1. Құрылтайшы_____________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
2. Орналасқан жері__________________________________________________________
(пошталық индекс, облыс, қала, көше, үйдің нөмірі, байланыс телефоны)
3. Мемлекеттік тіркеу_______________________________________________________
________________________________________________________________________________
(құжаттың атауы, нөмірі, күні, кім берді)
4. Қызмет түрі_____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(қызметінің негізгі түрлері көрсетіледі)
5. Қазақстан Республикасының резиденті, Қазақстан Республикасының бейрезиденті
болып табыла ма? (керегінің асты сызылсын).
6. Көрсетілетін қызметті алушының басшысы___________________________________
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), туған күні)
Білімі_____________________________________________________________________
(оқу орны, бітірген жылы, мамандығы)
Еңбек қызметі туралы қысқаша түйіндеме _____________________________________
_______________________________________________________________________________
(жұмыс орны, лауазымы, жұмыс істеген кезеңі)
7. Соңғы күнтізбелік 3 (үш) жылда көрсетілетін қызметті алушыда ірі қаржылық
проблемалар, оның ішінде банкротқа ұшырау, консервация, сауықтыру болды
ма:_____________________________________________________________________________
(олардың туындау себептері)
________________________________________________________________________________
(бұл проблемаларды шешу нәтижелері)
8. Көрсетілетін қызметті алушы ірі акционер болып табылатын немесе жарғылық капиталға қатысу үлесінің 10 (он) немесе одан да көп пайызын тікелей және (немесе) жанама иеленетін ұйымдарды көрсетіңіз: ұйымның атауы, орналасқан жері және мемлекеттік тіркелуі туралы деректер_________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(ұйым қызметінің түрі)
________________________________________________________________________________
(осы заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысуы)
________________________________________________________________________________
9. Бар болған жағдайда, тізбесі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 тіркелген, "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар үшін ең аз рейтингті, осы рейтингті беретін рейтинг агенттіктерінің тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысында белгіленген рейтингтік агенттіктердің бірі тағайындаған ұйымның рейтингін көрсетіңіз.

10. Являлся ли первый руководитель исполнительного органа либо органа управления
услугополучателя первым руководителем совета директоров, первым руководителем
правления или его заместителем, главным бухгалтером финансовой организации в период не
более чем за 1 (один) год до принятия уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее –
полномоченный орган) решения о консервации финансовой организации, о принудительном
выкупе ее акций, о лишении лицензии финансовой организации, а также о принудительной
ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном
законодательством Республики Казахстан порядке. Указанное требование применяется в
течение 5 (пяти) лет после принятия уполномоченным органом решения о консервации
финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, о лишении лицензии
финансовой организации, а также о принудительной ликвидации финансовой организации
или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан
порядке.
________________________________________________________________________________
(дата, подпись, печать (при ее наличии)
Приложение 19
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 26
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт
государственной услуги "Выдача лицензии организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, на банковские операции"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача лицензии организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, на банковские операции" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал:
при выдаче лицензии – в течение 30 (тридцати) рабочих дней;
при переоформлении лицензии – в течение 3 (трех) рабочих дней;
при переоформлении лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения – не позднее 30 (тридцати) рабочих дней;
при выдаче дубликатов лицензии – в течение 2 (двух) рабочих дней;

10. Көрсетілетін қызметті алушының атқарушы органының не басқару органының бірінші басшысы қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) қаржы ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, қаржы ұйымын лицензиядан айыру туралы, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағанға дейін 1(бір) жылдан аспайтын кезеңде қаржы ұйымының директорлар кеңесінің бірінші басшысы, басқарманың бірінші басшысы немесе оның орынбасары, бас бухгалтері болды ма. Көрсетілген талап уәкілетті орган қаржы ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын лицензиядан айыру, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағаннан кейін 5 (бес) жыл бойы қолданылады.
________________________________________________________________________________
(күні, қолы, мөр (ол болған кезде))
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
19-қосымша
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
26-қосымша
"Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға банк операцияларына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға банк операцияларына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін жіберу:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ порталға өтініш бергенде:
лицензия берген кезде – 30 (отыз) жұмыс күні ішінде;
лицензияны қайта ресімдеген кезде – 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу немесе бөлу нысанында қайта құрылған жағдайда лицензияны қайта ресімдеген кезде – 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірмей;
лицензияның телнұсқаларын беру кезінде – 2 екі) жұмыс күні ішінде;

2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктами 16 и 17 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная. В случае обращения услугополучателя за получением лицензии на бумажном носителе лицензия оформляется в электронной форме, распечатывается, заверяется печатью услугодателя и подписью руководителя услугодателя.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается на платной основе. При оказании государственной услуги уплачивается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности:
1) лицензионный сбор при выдаче лицензии за право занятия данным видом деятельности составляет 40 месячных расчетных показателей (далее – МРП);
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии составляет 10 процентов от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 МРП;
3) лицензионный сбор за выдачу дубликата лицензии – 100 процентов от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
В случае подачи электронного запроса на получение или переоформление лицензии, получение дубликата лицензии через портал оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства".
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;

2) құжаттарды қабылдау және беру бойынша көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды береді.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – лицензия беру, лицензияны қайта ресімдеу, телнұсқасын беру не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 16 және 17-тармақтарында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартудың дәлелді жауабы.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қағаз жеткізгіште алуға өтініш берген жағдайда лицензия электрондық нысанда ресімделеді, қағазға басылады және көрсетілетін қызметті берушінің мөрімен және көрсетілетін қызметті беруші басшысының қолымен расталады.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет ақылы негізде көрсетіледі. Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым төленеді:
1) аталған осы қызмет түрімен айналысу құқығына лицензия беру кезіндегі лицензиялық алым 40 айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі – АЕК) құрайды;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алым лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 пайызын құрайды, бірақ 4 АЕК-тен көп емес;
3) лицензияның телнұсқасын беру үшін лицензиялық алым – лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 100 пайызы болады.
Лицензиялық алымды төлеу қолма-қол ақшамен немесе қолма-қол ақшасыз нысанда екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүзеге асырылады.
Лицензияны алуға немесе қайта ресімдеуге, лицензияның телнұсқасын портал арқылы алуға электрондық сұрау салынған жағдайда төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі – жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;

график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения лицензии:
1) заявление на получение лицензии по форме, в соответствии с приложением 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) копию документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) копию устава (нотариально засвидетельствованную в случае непредставления оригинала для сверки);
4) бизнес-план по всем планируемым банковским операциям, раскрывающий цели получения лицензии, определение сегмента рынка, на который ориентирован услугополучатель, виды услуг, план маркетинга (формирования клиентуры), источники финансирования деятельности организации, прогноз доходов и расходов за первые три финансовых (операционных) года и показывающий, что услугополучатель обладает организационной структурой, соответствующей планам его деятельности;
5) правила об общих условиях проведения банковских операций услугополучателя в соответствии с требованиями банковского законодательства Республики Казахстан;
6) сведения о первом руководителе исполнительного органа и главном бухгалтере организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, на электронном и бумажном носителях согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
7) сведения об акционерах (участниках) согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги по состоянию на дату, предшествующую дате представления документов;
8) список филиалов (при наличии таковых), которые будут проводить отдельные виды банковских операций, и нотариально засвидетельствованные копии положений о таких филиалах;
9) документы, подтверждающие полную оплату минимального размера уставного капитала - платежные поручения, приходные кассовые ордера (за исключением юридических лиц в организационно-правовой форме акционерного общества).

өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру кестесі – 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;
2) порталдікі – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша лицензия алуға өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысу құқығына лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі;
3) жарғының көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасын бермеген жағдайда, нотариат куәландырған көшірмесі);
4) барлық жоспарланып отырған банк операциялары бойынша лицензияны алу мақсаттарын, көрсетілетін қызметті алушы бағдарланып отырған нарықтың сегментін айқындауды, қызмет түрлерін, маркетинг жоспарын (клиентураны қалыптастыру), ұйымның қызметін қаржыландыру көздерін, алғашқы үш қаржы (операциялық) жылындағы пайда мен шығындар болжамын ашып көрсететін және көрсетілетін қызметті алушының өз қызметінің жоспарларына сәйкес келетін ұйымдық құрылымы бар екенін көрсететін бизнес-жоспар;
5) Қазақстан Республикасының банк заңнамасының талаптарына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының банк операцияларын жүргізудің жалпы шарттары туралы қағидалар;
6) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 2-қосымшасына сәйкес электрондық және қағаз жеткізгіштердегі банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын емес ұйымның атқарушы органның бірінші басшысы мен бас бухгалтері туралы мәліметтер;
7) құжаттарды ұсынған күннің алдындағы күнгі жағдай бойынша осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 3-қосымшасына сәйкес акционерлер (қатысушылар) туралы мәліметтер;
8) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүргізетін филиалдардың (осындайлар болған кезде) тізімі және осындай филиалдар туралы ережелердің нотариат куәландырған көшірмелер;
9) жарғылық капиталдың ең төмен мөлшерінің толық төленгендігін растайтын құжаттар - төлем тапсырмалары, кассалық кіріс ордерлері (акционерлік қоғамның ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлғаларды қоспағанда).

10. Услугополучатель - ипотечные организации для получения лицензии, помимо документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги, дополнительно представляют:
1) сведения о первом руководителе и членах совета директоров, членах исполнительного органа на электронном и бумажном носителях, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) правила о внутренней кредитной политике, разработанные в соответствии со статьей 34 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон);
3) положение о внутреннем аудите.
11. Услугополучатели - фондовая биржа, центральный депозитарий для получения лицензии представляют документы, указанные в подпунктах 1), 2), 4) и 5) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги.
12. Услугополучатель - дочерняя организация национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса помимо документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги, дополнительно представляет:
1) правила о внутренней кредитной политике, разработанные в соответствии со статьей 34 Закона;
2) положение о внутреннем аудите (для юридических лиц, созданных в организационно-правовой форме акционерного общества).
13. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) заявление в произвольной форме;
2) копию документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при выдаче дубликата лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
14. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для переоформления лицензии:
1) заявление по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) оригинал лицензии, в случае исключения из лицензируемого вида деятельности одной или более банковских операций (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме);
3) копию документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
4) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.

10. Көрсетілетін қызметті алушы-ипотекалық ұйымдар лицензия алу үшін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттардан басқа қосымша мыналарды:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 2-қосымшасына сәйкес электрондық және қағаз жеткізгіштердегі директорлар кеңесінің бірінші басшысы мен мүшелері, атқарушы органның мүшелері туралы мәліметтерді;
2) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 34-бабына сәйкес әзірленген ішкі кредиттік саясат туралы қағидаларды;
3) ішкі аудит туралы ережені ұсынады.
11. Көрсетілетін қызметті алушы-қор биржасы, орталық депозитарий лицензия алу үшін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 1), 2), 4) және 5) тармақшаларда көрсетілген құжаттарды ұсынады.
12. Көрсетілетін қызметті алушы-агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдингінің еншілес ұйымы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттардан басқа қосымша мыналарды:
1) Заңның 34-бабына сәйкес әзірленген ішкі кредиттік саясат туралы қағидаларды;
2) ішкі аудит туралы ережені (акционерлік қоғамның ұйымдастыру-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлғалар үшін) ұсынады.
13. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын (егер бұрын берілген лицензия қағаз нысанында ресімделген болса) алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) еркін нысанда жазылған өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензияның телнұсқасын беру кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі.
14. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қайта ресімдеуге көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысанындағы өтініш;
2) қызметтің лицензияланатын түрінен бір немесе одан көп банк операциясын алып тастаған жағдайда лицензияның түпнұсқасы (егер бұрын берілген лицензия қағаз нысанында ресімделсе);
3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеген кезде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі;
4) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеуге негіз болатын өзгерістер туралы ақпараттан тұратын құжаттардың көшірмелері.

15. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал:
для получения лицензии:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) документы, указанные в подпунктах 3), 4), 5), 6), 8) и 9) (в виде электронных копий документов в формате PDF) и 7) (в виде формы сведений согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги, заверенной ЭЦП руководителя акционера (участника) услугополучателя и ЭЦП акционера (участника) услугополучателя) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги, которые прикрепляются к электронному запросу;
в пунктах 10, 11 и 12 настоящего стандарта государственной услуги в виде электронных копий документов в формате PDF, которые прикрепляются к электронному запросу.
Для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при выдаче дубликата лицензии (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
Для переоформления лицензии:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензии (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах (в виде электронных копий документов в формате PDF).
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о лицензии, об оплате суммы лицензионного сбора (в случае оплаты через платежный шлюз "электронного правительства") услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Документы, перечисленные в пунктах 9, 10 и 12 настоящего стандарта государственной услуги, состоящие из нескольких листов, представляются пронумерованными, прошитыми и заверенными печатью услугополучателя (при ее наличии) на обороте последнего листа, частично поверх ярлыка с указанием количества прошитых листов, наклеенного на узел прошивки. Копии документов заверяются подписями должностных лиц услугополучателя, обладающих правом подписи таких документов, и оттиском печати услугополучателя.

15. Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
лицензия алу үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымды төлеу туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде);
3) электрондық сұрау салуға қоса тіркелетін, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 3), 4), 5), 6), 8) және 9) ( PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) және 7) (көрсетілетін қызметті алушының акционері (қатысушысы) басшысының ЭЦҚ-сымен және көрсетілетін қызметті алушы акционерінің (қатысушысының) ЭЦҚ-сымен расталған осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 3-қосымшасына сәйкес мәліметтер нысаны түрінде) тармақшаларында көрсетілген құжаттар;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10, 11 және 12-тармақтарында PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде, олар электрондық сұрау салуға қоса тіркеледі.
Лицензияның телнұсқасын алу үшін (егер бұрын берілген лицензия қағаз нысанында ресімделсе):
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензияның телнұсқасын беру кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымды төлеу туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде).
Лицензияны қайта ресімдеу үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеген кезде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымды төлеу туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде);
3) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болатын өзгерістер туралы ақпараттан тұратын құжаттардың көшірмелері (PDF форматындағы құжаттың электрондық көшірмесі түрінде).
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, лицензия туралы, лицензиялық алым сомасының төленгені туралы ("электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеген жағдайда) мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9, 10 және 12-тармақтарында көрсетілген бірнеше парақтан тұратын құжаттар нөмірленіп, тігіліп және соңғы парағының артына және тігістің түйініне жапсырылған, тігілген парақтар саны көрсетілген жапсырманың бір шетіне жартылай баса отырып, көрсетілетін қызметті алушының мөрімен (ол болған кезде) расталып ұсынылады. Құжаттардың көшірмелері көрсетілетін қызметті алушының осындай құжаттарға қол қоюға құқығы бар лауазымды адамдарының қолымен жәнекөрсетілетін қызметті алушының мөр бедерімен расталады.

16. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) несоблюдение любого из следующих требований:
для получения лицензии на проведение банковских операций в течение 1 (одного) года со дня государственной регистрации услугополучатель должен выполнить все организационно-технические мероприятия, в том числе подготовить помещение, оборудование и программное обеспечение по автоматизации бухгалтерского учета и главной бухгалтерской книги, соответствующих требованиям нормативных правовых актов уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организации, нанять соответствующий персонал;
2) несоответствие представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан;
3) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории юридических лиц;
4) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в случае подачи заявления на выдачу лицензии на вид деятельности;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
6) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию.
17. Услугодатель отказывает в переоформлении лицензии в случае ненадлежащего оформления документов, указанных в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
18. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 20 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе юридического лица указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Обращение подписывается услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.

16. Мыналар:
1) мына талаптардың кез келгенін сақтамау:
банк операцияларын жүргізуге лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 1 (бір) жыл ішінде барлық ұйымдастыру-техникалық іс-шараларды орындауға, оның ішінде қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес келетін үй-жайды, жабдықты және бухгалтерлік есепке алуды және бас бухгалтерлік кітапты автоматтандыру жөніндегі бағдарламалық қамтамасыз етуді дайындауға, тиісті қызметкерлерді жалдауға тиіс;
2) табыс етілген құжаттардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмеуі;
3) заңды тұлғалардың осы санаты үшін Қазақстан Республикасының заңдарында қызмет түрімен айналысуға тыйым салынуы;
4) қызмет түріне лицензия алуға өтініш берген жағдайда қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның енгізілмеуі;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың лицензиялануға жататын қызметті немесе қызметтің жекелеген түрлерін тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
6) сот орындаушысының ұсынысы негізінде соттың борышкер көрсетілетін қызметті алушыға лицензия беруге уақытша тыйым салуы мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
17. Көрсетілетін қызметті беруші осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген құжаттарды тиісінше ресімдемеген жағдайда лицензияны қайта ресімдеуден бас тартады.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
18. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 20-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына жазбаша түрде жүргізіледі.
Заңды тұлғалардың шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы,шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға алынатын жауаптың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.

1. Место нахождения услугополучателя _______________________________________
________________________________________________________________________________
(индекс, область, город, район, улица, номер дома)
________________________________________________________________________________
(телефон, факс)
3. Номер и дата свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных
акций и минимальный размер уставного капитала, установленный уполномоченным органом
по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций
________________________________________________________________________________
4. Перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по каждому
из них: _________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Услугополучатель несет полную ответственность за достоверность прилагаемых к
заявлению документов (информации).
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, при наличии - отчество, должность лица, уполномоченного на подачу
заявления_______________________________________________________________________
(подпись)
"___" _____________ 20__ года
Место печати (при наличии)
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии
организациям, осуществляющим
отдельные виды банковских
операций, на банковские
операции"
Сведения
о первом руководителе исполнительного органа и главном бухгалтере
организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций
________________________________________________________________________________
(указывается должность работника услугополучателя и наименование услугополучателя)
1. Общие сведения:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(в полном соответствии с документом, удостоверяющим личность, в случае изменения фамилии, имени, отчества
(при его наличии) - указать, когда и по какой причине они были изменены)
Дата и место
рождения
______________________________________________________________
Постоянное
место
жительства,
номера
телефонов
______________________________________________________________
______________________________________________________________
(указать подробный адрес, номера служебного, домашнего, контактного телефонов, включая код населенного пункта)
Гражданство
Полные
реквизиты
документа,
удостоверяющего
личность
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Сведения о близких родственниках (родители, супруг, брат, сестра, дети), а также
свойственниках (брат, сестра, родители, дети супруга (супруги):
Фамилия,
имя,
отчество (при его наличии)
Год рождения
Родственные
отношения
Место работы
и должность
1
2
Сведения об участии услугополучателя в создании и деятельности иных
юридических лиц в качестве участника, акционера:
Наименование и место нахождения юридического лица
Уставные виды деятельности юридического лица
Доля участия услугополучателя в уставном капитале юридического лица, количество акций и процентное соотношение акций, принадлежащих услугополучателю, к общему количеству голосующих акций юридического лица
2. Профессиональные данные:
Образование,
в том числе
профессиональное
образование,
соответствующее
профилю работы
_______________________________________________________
_______________________________________________________
(указать наименование и место нахождения учебного заведения, факультета или отделения, период обучения, присвоенную квалификацию, реквизиты диплома об образовании)
Дополнительное
образование, в
том числе курсы
повышения
квалификации в
сфере, в которой
работает, ученые
степени
_________________________________________________________
_________________________________________________________
(указать наименование и место нахождения учебного заведения, период обучения, реквизиты диплома об образовании, сертификат, свидетельства)
Опыт работы в
сфере финансовых
услуг
_________________________________________________________
_________________________________________________________
(указать количество лет работы в финансовых организациях, занятие должности аудитора, бухгалтера по видам деятельности)
Опыт работы на
руководящей
должности
_________________________________________________________
_________________________________________________________
(описать имеющийся опыт работы: должностные обязанности, профессиональные навыки)
Имеющиеся
достижения
_________________________________________________________
_________________________________________________________
(указать информацию по данному вопросу, например, название научных публикаций, участие в научных разработках, законопроектах и так далее)
Другая
информация,
имеющая
отношение к
данному вопросу
_________________________________________________________
_________________________________________________________
(указывается информация, характеризующая профессиональную компетентность кандидата)
Сведения о трудовой деятельности:
Период работы
(месяц и (или) год)
Наименование организации, занимаемые
должности и должностные обязанности,
координаты организации

1. Көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жері_____________________________
________________________________________________________________________________
(индекс, облыс, қала, аудан, көше, үйдің нөмірі)
________________________________________________________________________________
(телефон, факс)
2. Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нөмірі мен күні және қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган белгілеген жарғылық капиталдың ең төмен мөлшері_____________
________________________________________________________________________________
3. Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нөмірі және күні және қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган белгілеген жарғылық капиталдың ең төмен мөлшері:____________
________________________________________________________________________________
4. Жіберілетін құжаттардың тізбесі, олардың әрқайсысы бойынша даналар мен парақтар саны: __________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса берілген құжаттардың (ақпараттың) дәйектілігі үшін толық жауапкершілік атқарады.
Ақпарат жүйелеріндегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтердің пайдаланылуына келісем беремін.
Өтінішті беруге уәкілетті адамның тегі, аты, бар болса – әкесінің аты, лауазымы
______________
(қолы)
20____жылғы _____________"______"
Мөр (болған кезде) орны
"Банк операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын
ұйымдарға банк операцияларына
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның атқарушы органының бірінші басшысы және бас бухгалтері туралы
мәліметтер
_______________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушы қызметкерінің лауазымы және көрсетілетін қызметті
алушының атауы көрсетіледі)
1. Жалпы мәліметтер:
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
_________________________________________________
_________________________________________________
(жеке басын куәландыратын құжатқа толық сәйкес келуге тиіс, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) өзгерген жағдайда оның қай уақытта және қандай себеппен өзгертілгені көрсетілсін)
Туған күні және туған жері
_________________________________________________
Тұрақты тұрғылықты жері, телефон нөмірлері
_________________________________________________
_________________________________________________
(елді мекеннің кодын қоса алғанда, толық мекенжайы, қызметтік, үй, байланыс телефондары көрсетілсін)
Азаматтығы
_________________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжаттың толық деректемелері
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
Жақын туыстары (ата-анасы, ері (зайыбы), ағасы-інісі, апасы-сіңлісі, балалары),
сондай-ақ жекжаттары (ерінің (зайыбының) ата-анасы, ағасы-інісі, апасы-сіңлісі, балалары)
туралы мәліметтер:
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
Туған жылы
Туыстық қатынастары
Жұмыс орны мен қызметі
1
2
Көрсетілетін қызметті алушының өзге заңды тұлғаларды құруға және оның қызметіне
қатысушы, акционер ретінде қатысуы туралы мәліметтер:
Заңды тұлғаның атауы мен тұрғылықты жері
Заңды тұлға қызметінің жарғылық түрлері
Көрсетілетін қызметті алушының заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі, акциялар саны және көрсетілетін қызметті алушыға тиесілі акциялардың заңды тұлғаның дауыс беретін акцияларының жалпы санына пайыздық ара-қатынасы
2. Кәсіби деректер:
Білімі, оның ішінде жұмыс бейініне сәйкес келетін кәсіби білімі
______________________________________________________
______________________________________________________
(оқу орнының, факультеттің немесе бөлімшенің атауы мен тұрғылықты жері, оқу кезеңін, берілген біліктілігі, білімі туралы дипломның деректемелері көрсетілсін)
Қосымша білімі, оның ішінде жұмыс істейтін саласындағы біліктілікті арттыру курстары, ғылыми дәрежесі
______________________________________________________
______________________________________________________
(оқу орнының атауы мен орналасқан жері, оқу кезеңі, білімі туралы дипломның, сертификаттың, куәліктің деректемелері көрсетілсін)
Қаржылық қызмет көрсету саласындағы жұмыс тәжірибесі
______________________________________________________
______________________________________________________
(қаржы ұйымдарындағы жұмыс істеген жылдарының
саны, қызмет түрлері бойынша аудитор,
бухгалтер қызметін атқаруы көрсетілсін)
Басшы қызметіндегі жұмыс тәжірибесі
_______________________________________________________
_______________________________________________________
(бар жұмыс тәжірибесі сипатталады: қызметтік міндеттер, кәсіби дағдылары)
Қол жеткізген жетістіктері
______________________________________________________
______________________________________________________
(осы мәселе бойынша ақпаратты, мысалы, ғылыми жарияланымдардың атауы көрсетілсін,
ғылыми әзірлемелерге, заң жобаларына қатысу және т.б.)
Осы мәселеге қатысты басқа ақпарат
_______________________________________________________
_______________________________________________________
(кандидаттың кәсіби біліктілігін сипаттайтын ақпарат көрсетіледі)
Еңбек қызметі туралы мәліметтер:
Жұмыс кезеңі
(ай және (немесе) жыл)
Ұйымның атауы, атқаратын қызметі және қызметтік міндеттері, ұйымның координаттары

3. Другие сведения:
Наличие не погашенной или не снятой в установленном законом порядке судимости за преступления, совершенные в сфере экономической деятельности, за коррупционные и иные преступления против интересов государственной службы и государственного управления (для нерезидентов Республики Казахстан)
Да или нет (если да, то указать дату и номер приговора о привлечении к уголовной ответственности, статью Уголовного Кодекса Республики
Казахстан)
Наличие данных об отстранении органами надзора от выполнения служебных обязанностей за нарушение законодательства Республики Казахстан
Да или нет (если да, то указать дату и наименование органа, применившего данную меру)
Ранее являлся руководящим работником финансовой организации, признанной банкротом, либо в отношении которой принято решение о лишении лицензии, о принудительной ликвидации, консервации, принудительном выкупе акций
Наименование организации, должность, период работы
Привлекался ли в качестве ответчика как руководитель финансовой организации в судебные разбирательства по вопросам оказания финансовых услуг
(указать дату, наименование организации-ответчика в судебном разбирательстве, рассматриваемый вопрос и решение суда)
Другая информация, имеющая отношение к данному вопросу
(указывается произвольно)
Я (фамилия, имя, отчество (при его наличии)), _________________________,
подтверждаю, что настоящая информация была тщательно мною проверена и является
достоверной и полной. Даю согласие на сбор и обработку персональных данных,
необходимых для оказания государственной услуги._____________________ (подпись, дата).
Приложение 3
к стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии
организациям, осуществляющим
отдельные виды банковских
операций, на банковские
операции"
Сведения
об акционере (участнике) услугополучателя
(для юридического лица)
________________________________________________________________________________
(полное наименование услугополучателя)
1. Акционер (участник) услугополучателя______________________________________
________________________________________________________________________________
(полное наименование)
Место нахождения__________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(почтовый индекс, адрес)
Реквизиты связи ___________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(номера телефона и факса, адрес электронной почты при ее наличии)
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) _____________________
________________________________________________________________________________
(наименование документа, номер и дата выдачи, кем выдан)
Резидент или нерезидент Республики Казахстан_________________________________
Основной вид деятельности__________________________________________________
2. Процентное соотношение количества голосующих акций услугополучателя,
принадлежащих акционеру, к общему количеству голосующих акций услугополучателя
или доля участия в уставном капитале услугополучателя_______________________________
________________________________________________________________________________

3. Басқа мәліметтер:
Экономикалық қызмет саласында жасаған қылмыстары үшін, мемлекеттік қызмет және мемлекеттік басқару мүдделеріне қарсы жасаған сыбайлас жемқорлық және өзге де қылмыстары үшін заңда белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылығының болуы (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
Иә немесе жоқ
(егер Иә десе, онда қылмыстық жауапкершілікке тарту туралы үкімнің күні мен нөмірі, Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінің бабы көрсетілсін)
Қадағалау органдарының Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзғаны үшін қызметтік міндетті орындаудан шеттетуі туралы деректердің болуы
Иә немесе жоқ
(егер "иә" десе, онда осы шараны қолданған органның атауы және күні көрсетілсін)
Бұрын банкрот болып танылған не оған қатысты лицензиядан айыру, мәжбүрлеп тарату, консервациялау, акцияларды мәжбүрлеп сатып алу туралы шешім қабылдан қаржы ұйымының басшы қызметкері болып табылған
Ұйымның атауы, қызметі, жұмыс кезеңі
Қаржы ұйымының басшысы ретінде қаржылық қызмет көрсету мәселелері бойынша сот талқылауына жауапкер ретінде тартылды ма
(сот талқылауындағы жауапкер ұйымның атауы мен күні, қаралатын мәселе және соттың шешімі көрсетілсін
Осы мәселеге қатысты басқа да ақпарат
(ерікті түрде көрсетіледі)
Мен (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)) , ______________________, осы ақпаратты мұқият тексергенімді және шынайы әрі толық болып табылатынын растаймын. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін _____________________ (қолы, күні).
"Банк операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын
ұйымдарға банк операцияларына
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
3-қосымша
Көрсетілетін қызметті алушының акционері (қатысушысы) туралы
мәліметтер
(заңды тұлға үшін)
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының толық атауы)
1. Көрсетілетін қызметті алушының акционері (қатысушысы)_____________________
________________________________________________________________________________
(толық атауы)
Орналасқан жері ___________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(пошталық индексі, мекенжайы)
Байланыс деректемелері: ___________________________________________________
________________________________________________________________________________
(телефон және факс нөмірлері, электрондық пошта мекенжайы (ол бар болса)
Мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер ____________________________
________________________________________________________________________________
(құжаттың атауы, нөмірі және берілген күні, кім берді)
Қазақстан Республикасының резиденті немесе бейрезиденті______________________
Негізгі қызмет түрі ________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2. Акционерге тиесілі көрсетілетін қызметті алушының дауыс беретін акциялары санының көрсетілетін қызметті алушының дауыс беретін акцияларының жалпы санына пайыздық ара қатынасы немесе көрсетілетін қызметті алушының жарғылық капиталына қатысу үлесі_____________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

3) документы, указанные в подпунктах 3), 4), 5), 6) и 9) (в виде электронных копий документов в формате PDF), 7) и 8) (штатное расписание и документы, подтверждающие соответствие программных технических средств банка требованиям уполномоченного органа и законодательства Республики Казахстан о кредитных бюро и формировании кредитных историй, в виде электронных документов по формам согласно приложениям 3 и 4 к настоящему стандарту государственной услуги) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги, которые прикрепляются к электронному запросу;
в подпунктах 2) и 3) пункта 10 (в виде электронных копий документов в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу.
14. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при выдаче дубликата лицензии (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
15. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал для переоформления лицензии:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензии (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах (в виде электронных копий документов в формате PDF).
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о лицензии, об оплате суммы лицензионного сбора (в случае оплаты через платежный шлюз "электронного правительства") услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугодатель не принимает к рассмотрению документы, предусмотренные настоящим стандартом государственной услуги, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова.

3) электрондық сұрау салуға қоса тіркелетін, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағы 3), 4), 5), 6) және 9) тармақшаларында (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде), 7) және 8) тармақшаларында (осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 3 және 4-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша электрондық құжат түрінде штат кестесі және банктің бағдарламалық техникалық құралдарының уәкілетті органның және Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келуін растайтын құжаттар);
электрондық сұрау салуға қоса тіркелетін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде);
14. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын алуға (егер бұрын берілген лицензия қағаз нысанында ресімделсе) порталға өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензияның телнұсқасын беру кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымды төлеу туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде).
15. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қайта ресімдеуге порталға өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеген кезде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымды төлеу туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде);
3) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың көшірмелері (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде).
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, лицензия туралы, лицензиялық алым сомасының төленгені туралы ("электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеген жағдайда) мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті беруші осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген өшірілген не қосып жазылған, сызылған сөздері бар құжаттарды қарауға қабылдамайды.

16. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) несоблюдение любого из следующих требований:
для получения лицензии на проведение банковских операций:
невыполнение в течение 1 (одного) года со дня государственной регистрации всех организационно-технических мероприятий, в том числе по подготовке помещения, оборудования и программного обеспечения по автоматизации бухгалтерского учета и главной бухгалтерской книги, соответствующих требованиям нормативных правовых актов уполномоченного органа, найму соответствующего персонала;
для действующих банков при получении лицензии на проведение дополнительных банковских и иных операций:
обеспечение выполнения пруденциальных нормативов в течение 3 (трех) последовательных месяцев, предшествовавших обращению за получением лицензии на проведение дополнительных банковских и иных операций;
обеспечение выполнения требований, установленных уполномоченным органом, в части наличия систем управления рисками и внутреннего контроля;
2) если банк в течение 1 (одного) года со дня его государственной регистрации не обратился за получением лицензии;
3) несоответствие представленных документов требованиям, пунктом 9 и 10 настоящего стандарта государственной услуги;
4) несоблюдение банковским конгломератом, в состав которого входит банк, установленных пруденциальных нормативов и других, обязательных к соблюдению норм и лимитов в период за 6 (шесть) месяцев до подачи заявления;
5) несогласование руководящего работника из числа избранных органами общества (для вновь создаваемого банка);
6) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории юридических лиц;
7) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в случае подачи заявления на выдачу лицензии на вид деятельности;
8) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
9) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию.
Услугодатель отказывает в переоформлении лицензии в случае ненадлежащего оформления документов, указанных в пункте 12 настоящего стандарта государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
17. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 19 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе юридического лица указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Обращение подписывается услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.

16. Мыналар:
1) мына талаптардың кез келгені сақталмағанда:
банк операцияларын жүргізуге лицензия алу үшін:
мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 1 (бір) жыл ішінде барлық ұйымдастыру-техникалық іс-шараларды, оның ішінде уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сай келетін үй-жайды, жабдықты және бухгалтерлік есеп беру мен бас бухгалтерлік кітапты автоматтандыру жөніндегі бағдарламалық қамтамасыз етуді дайындау, тиісті қызметкерлерді жалдау бойынша орындамау;
қосымша банк операцияларын жүргізуге лицензия алу кезінде жұмыс істеп тұрған банктер үшін:
қосымша банк операцияларын жүргізуге лицензия алу үшін өтініш берген айдың алдындағы қатарынан 3 (үш) ай ішінде пруденциялық нормативтердің орындалуын қамтамасыз ету;
тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерінің болуы бөлігінде уәкілетті орган белгілеген талаптардың орындалуын қамтамасыз ету;
2) банктің мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап 1 (бір) жыл ішінде лицензия алу жөнінде өтініш жасамауы;
3) табыс етілген құжаттардың осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9 және 10-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
4) құрамына банк кіретін банк конгломератының белгіленген пруденциялық нормативтерді және басқа да сақталуы міндетті нормалар мен лимиттерді өтініш берілгенге дейінгі 6 (алты) ай кезеңінде сақтамауы;
5) қоғам органдары сайлағандардың қатарынан басшы қызметкерге келісімнің берілмеуі (жаңадан құрылатын банк үшін);
6) Қазақстан Республикасының заңдарында заңды тұлғалардың осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынуы;
7) қызмет түріне лицензия беруге өтініш берілген жағдайда қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым енгізілмеуі;
8) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе жекелеген қызмет түрін тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
9) сот орындаушысының ұсынысы негізінде соттың борышкер көрсетілетін қызметті алушыға лицензия алуға уақытша тыйым салуы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
Көрсетілетін қызметті беруші осы көрсетілетін мемлекеттік қызмет стандартының 12-тармағында көрсетілген құжаттар тиісінше ресімделмеген жағдайда лицензияны қайта ресімдеуден бас тартады.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
17. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 19-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша жазбаша түрде жүргізіледі.
Заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның аты-жөнін, берілген шағымға алынатын жауаптың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.

При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
18. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
19. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги".
20. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
21. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту
государственной услуги
"Выдача лицензии банкам на
проведение банковских и иных
операций, предусмотренных
банковским законодательством
Республики Казахстан"
Форма
В __________________________
____________________________
(полное наименование
услугодателя)
от _________________________
____________________________
(полное наименование
услугополучателя)
Заявление
о выдаче лицензии на проведение банковских и иных операций
Прошу выдать лицензию на проведение:
банковских операций (указать вид валюты - в национальной и (или) иностранной):___
_______________________________________________________________________________;
иных операций:____________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
Сведения о услугополучателе:
1. Наименование, место нахождения__________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(индекс, область, город, район, улица, номер дома)
_______________________________________________________________________________.
(телефон, факс)
2. Данные о лицензии, полученной впервые:
на проведение банковских и иных операций ____________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего лицензию)
3. Перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по каждому
из них:__________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
Услугополучатель и учредители (акционеры) полностью подтверждают достоверность
прилагаемых к заявлению документов (информации).
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
аконом тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, уполномоченного на
подачу заявления_________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
_____________________                               _____________________
(подпись)                                           (дата)
Место печати
(при наличии)
Приложение 2
к стандарту
государственной услуги
"Выдача лицензии банкам на
проведение банковских и иных
операций, предусмотренных
банковским законодательством
Республики Казахстан"
Форма
В __________________________
____________________________
(полное наименование
услугодателя)
от _________________________
____________________________
(полное наименование
услугополучателя)
Заявление
Прошу переоформить лицензию ______________________________________________
________________________________________________________________________________
(указать наименование лицензии, вид валюты - национальная и (или) иностранная)
в связи _________________________________________________________________________
(указать причину переоформления лицензии)
Сведения о услугополучателе:
1. Наименование, место нахождения __________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(индекс, область, город, район, улица, номер дома, телефон, факс)
2. Данные о лицензии на проведение банковских и (или) иных операций и (или)
деятельности на рынке ценных бумаг, полученной впервые ____________________________
_______________________________________________________________________________.
(номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего лицензию)
3. Перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по каждому
из них: _________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
Услугополучатель и учредители (акционеры) полностью подтверждают достоверность
прилагаемых к заявлению документов (информации).
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, уполномоченного на
подачу заявления ________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
______________________                               _____________________
(подпись)                                           (дата)
Место печати (при наличии)
Приложение 3
к стандарту
государственной услуги
"Выдача лицензии банкам на
проведение банковских и иных
операций, предусмотренных
банковским законодательством
Республики Казахстан"
Форма
Штатное расписание
Фамилия
Имя
Отчество
(при его наличии)
Должность
1
2
3
4
5
Приложение 4
к стандарту
государственной услуги
"Выдача лицензии банкам на
проведение банковских и иных
операций, предусмотренных
банковским законодательством
Республики Казахстан"
Форма
Документы, подтверждающие соответствие программных технических средств банка
требованиям уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору
финансового рынка и финансовых организаций и законодательству Республики
Казахстан о кредитных бюро и формировании кредитных историй
Наименование документа
Соответствие
1
2
3
Приложение 22
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 29
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт
государственной услуги
"Выдача разрешения на добровольную реорганизацию банка (банковского холдинга)"

Портал арқылы өтініш берген жағдайда шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 8-800-080-7777 немесе 1414 телефоны арқылы алуға болады.
Шағым портал арқылы жіберілген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинеттен" шағым туралы ақпарат қолжетімді болады, ол көрсетілетін қызметті берушінің шағымды өңдеу (жеткізу, тіркеу, орындалуы туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылып отырады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымдана алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
18. Көрсетілетін қызметті алушының көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
19. Мемлекеттік қызметтер көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
20. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
21. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
"Банктерге банк операцияларын
және Қазақстан Республикасының
банк Заңнамасында көзделген
өзге де операцияларды жүргізуге
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Кімге_______________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
кімнен______________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының толық атауы)
Банктің және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы
өтініш
Банк операцияларын: _______________________________________________________
(валюта түрін көрсету - ұлттық және (немесе) шетел):
________________________________________________________________________________
өзге операцияларды: ______________________________________________________________
________________________________________жүзеге асыруға лицензия беруіңізді сұраймын.
Көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер:
1. Атауы, орналасқан жері___________________________________________________
________________________________________________________________________________
(индекс, облыс, қала, аудан, көше, үйдің нөмірі)
________________________________________________________________________________
(телефон, факс)
2. Банктік және өзге операцияларды жүргізуге бірінші рет алған лицензия туралы
деректер: _______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(нөмірі, күні, лицензия берген мемлекеттік органның атауы)
3. Жіберген құжаттардың тізбесі, әрқайсысы бойынша даналар және парақтар саны:__
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Көрсетілетін қызметті алушылар, құрылтайшылар (акционерлер) өтінішке қоса
берілген құжаттардың (ақпараттың) дәйектілігін толық растайды.
Ақпарат жүйелеріндегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтердің
пайдаланылуына келісім беремін.
Өтініш беруге уәкілетті адамның тегі, аты, әкесіінң аты (ол бар болса), лауазымы
_______________________________________________________________________________.
_____________________                               _____________________
(қолы)                                           (күні)
Мөр (болған кезде) орны
"Банктерге банк операцияларын
және Қазақстан Республикасының
банк заңнамасында көзделген
өзге де операцияларды жүргізуге
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
Кімге_______________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
кімнен______________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының толық атауы)
Өтініш
_______________________________________________________________ байланысты
(лицензияны қайта ресімдеудің себебі)
________________________________________________________________________________
(лицензияның атауы, валюта түрі – ұлттық және (немесе) шетел)
_____________________________________________лицензиясын қайта ресімдеуді сұраймын
Көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер:_______________________________
_______________________________________________________________________________:
1. Атауы және орналасқан жері _______________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(индекс, облыс, қала, аудан, көше, үйдің нөмірі, телефон, факс)
2. Банктік және өзге операцияларды жүргізуге бірінші рет алынған лицензиясы туралы
деректер:________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(нөмірі, күні, лицензия берген мемлекеттік органның атауы)
3. Жіберілген құжаттардың тізбесі, олардың әрқайсысы бойынша даналар және
парақтар саны: __________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
Көрсетілетін қызметті алушы және құрылтайшылар (акционерлер) өтінішке қоса
берілген құжаттардың (ақпараттың) дұрыстығын толық растайды.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
Өтінішті беруге өкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), лауазымы
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
____________________                              ______________________
(қолы)                                           (күні)
Мөр (болған кезде) орны
"Банктерге банк операцияларын
және Қазақстан Республикасының
банк заңнамасында көзделген
өзге де операцияларды жүргізуге
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
Штат кестесі
Тегі
Аты
Әкесінің аты
(ол бар болса)
Лауазымы
1
2
3
4
5
Банктерге банк операцияларын
және Қазақстан Республикасының
банк заңнамасында көзделген
өзге де операцияларды жүргізуге
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
4-қосымша
Нысан
Банктің бағдарламалық техникалық құралдарының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның талаптарына және Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы заңнамасына сәйкестігін растайтын құжаттар
Құжаттың атауы
Сәйкестігі
1
2
3
"Банктерге банк операцияларын
және Қазақстан Республикасының
банк заңнамасында көзделген
өзге де операцияларды жүргізуге
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
______________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
______________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының толық атауы)
Өтініш
Мыналарға _____________________________________________________байланысты
(лицензияны қайта ресімдеу себебі көрсетілсін)
________________________________________________________________________________
(лицензияның атауы, валютның түрі – ұлттық және (немесе) шетел валютасы көрсетілсін)
_____________________________________________лицензияны қайта ресімдеуді сұраймын.
Көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер:_______________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________:
1. Атауы, орналасқан жері ___________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үйдің нөмірі, телефон, факс)
2. Банк және (немесе) өзге операцияларды және (немесе) бағалы қағаздар нарығындағы
қызметті жүргізуге бірінші рет алынған лицензия туралы деректер:__________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(нөмірі, күні, лицензия берген мемлекеттік органның атауы)
3. Жіберілетін құжаттардың тізбесі, әрқайсысы бойынша даналар және парақтар саны:
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
Көрсетілетін қызметті алушы және құрылтайшылар (акционерлер) өтінішке қоса
берілген құжаттардың (ақпараттың) дәйектілігін толық растайды.
Ақпарат жүйелеріндегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
Өтінішті беруге уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде), лауазымы________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
_______________________                               _____________________
(қолы)                                           (күні)
Мөр (болған кезде) орны
"Банктерге банк операцияларын
және Қазақстан Республикасының
банк заңнамасында көзделген
өзге де операцияларды жүргізуге
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
Штат кестесі
Тегі
Аты
Әкесінің аты
(ол болған кезде)
Лауазымы
1
2
3
4
5
"Банктерге банк операцияларын
және Қазақстан Республикасының
банк заңнамасында көзделген
өзге де операцияларды жүргізуге
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
4-қосымша
Нысан
Банктің бағдарламалық техникалық құралдарының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның талаптарына және Қазақстан Республикасының кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы заңнамасына сәйкес келуін растайтын құжаттар
Құжаттың атауы
Сәйкес келуі
1
2
3
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
22-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
29-қосымша
"Банкті (банк холдингін) ерікті түрде қайта ұйымдастыруға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача разрешения на добровольную реорганизацию банка (банковского холдинга)" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал – в течение 2 (двух) месяцев;
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения документов услугополучателя дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги направление письма в адрес услугополучателя о выдаче разрешения на добровольную реорганизацию банка (банковского холдинга) и разрешения услугодателя, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 13 настоящего стандарта государственной услуги, с приложением копии соответствующего постановления Правления услугодателя.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная. В случае обращения услугополучателя за получением государственной услуги на бумажном носителе результат оформляется в электронной форме, распечатывается и заверяется подписью руководителя услугодателя.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Банкті (банк холдингін) ерікті түрде қайта ұйымдастыруға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған кезден бастап, сондай-ақ порталға өтініш бергенде – 2 (екі) ай ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған кезден бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды береді.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – көрсетілетін қызметті алушының атына көрсетілетін қызметті беруші Басқармасының тиісті қаулысының көшірмесін қоса бере отырып, банкті (банк холдингін) ерікті түрде қайта ұйымдастыруға рұқсат беру және көрсетілетін қызметті берушінің рұқсатын беру туралы хат не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жіберу.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті қағаз жеткізгіште алуға өтініш берген жағдайда, нәтиже электрондық форматта ресімделеді, қағазға басылады және көрсетілетін қызметті беруші басшысының қолымен расталады.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.

7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги – с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
1) ходатайство о даче разрешения на добровольную реорганизацию (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) банка (банковского холдинга) по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) решение высшего органа услугополучателя о его добровольной реорганизации;
3) документы, описывающие предполагаемые условия, формы, порядок и сроки добровольной реорганизации услугополучателя;
4) финансовый прогноз последствий добровольной реорганизации, включая расчетный баланс после его добровольной реорганизации и (или) юридических лиц, образующихся в результате добровольной реорганизации услугополучателя.
Кроме документов, указанных в части первой настоящего пункта, к ходатайству о получении разрешения на добровольную реорганизацию в форме присоединения прилагается договор о присоединении, подписанный первыми руководителями исполнительных органов реорганизуемых банков.
10. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для проведения добровольной реорганизации в форме конвертации услугополучателя - банка в исламский банк:
1) заявление о выдаче разрешения на добровольную реорганизацию банка в форме конвертации в исламский банк по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі – жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру кестесі – 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;
2) порталдікі – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге өтініш берген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша банкті (банк холдингін) ерікті қайта ұйымдастыруға (біріктіруге, қосуға, бөлуге, бөліп шығаруға, қайта құруға) рұқсат алуға арналған өтінішхат;
2) көрсетілетін қызметті алушының жоғары органының оны ерікті түрде қайта ұйымдастыру туралы шешiмi;
3) көрсетілетін қызметті алушыны ерікті түрде қайта ұйымдастырудың болжамды талаптарын, нысандарын, тәртiбi мен мерзiмдерiн сипаттайтын құжаттар;
4) көрсетілетін қызметті алушыны ерікті түрде қайта ұйымдастырғаннан кейiнгi және/немесе көрсетілетін қызметті алушыны ерікті түрде қайта ұйымдастыру нәтижесiнде құрылған заңды тұлғалардың есеп айырысу балансын қоса алғанда, ерікті түрде қайта ұйымдастыру салдарының қаржылық болжамы.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттардан басқа біріктіру нысанында ерікті қайта ұйымдастыруға рұқсат алу туралы өтінішхатқа қоса қайта ұйымдастырылатын банктердің атқарушы органдарының бірінші басшылары қол қойған біріктіру туралы шарт беріледі.
10. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге көрсетілетін қызметті алушы - банкті ислам банкіне айналдыру нысанында ерікті түрде қайта ұйымдастыруды жүргізу үшін өтініш берген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша банкті ислам банкіне айналдыру нысанында оны ерікті түрде қайта ұйымдастыруға рұқсат беру туралы өтініш;

2) решение общего собрания акционеров услугополучателя - банка, на котором принято решение о добровольной реорганизации банка в форме конвертации в исламский банк;
3) план мероприятий по конвертации услугополучателя - банка в исламский банк, соответствующий требованиям статьи 52-15 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон);
4) финансовый прогноз последствий конвертации услугополучателя - банка в исламский банк (прогнозный бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках услугополучателя - банка, расчет пруденциальных нормативов услугополучателя - банка, в том числе на консолидированной основе, после завершения конвертации
услугополучателя - банка в исламский банк).
Финансовый прогноз последствий конвертации услугополучателя - банка в исламский банк включает в себя краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный анализ следующих показателей:
рентабельности к собственным активам и к собственному капиталу (отношения чистой прибыли к среднему значению активов и к среднему значению собственного капитала) на основе финансовых отчетностей после завершения процедуры конвертации;
прогноза по структуре инвестиционного портфеля в разрезе отраслей, валют, видов финансовых инструментов, сроков до погашения после завершения процедуры конвертации;
5) бизнес-план на период конвертации услугополучателя - банка в исламский банк и последующие 3 (три) года после получения лицензии на проведение банковских и иных операций исламского банка, который содержит следующую информацию:
описание цели и задач услугополучателя - банка и виды банковских и иных операций исламского банка;
анализ деятельности услугополучателя - банка (анализ внешней и внутренней среды);
стратегия развития и масштабы деятельности услугополучателя - банка на период конвертации банка в исламский банк и 3 (три) последующих финансовых (операционных) года после конвертации услугополучателя - банка в исламский банк;
детализированный годовой финансовый план услугополучателя - банка на период конвертации банка в исламский банк и 3 (три) последующих финансовых (операционных) года после конвертации услугополучателя - банка в исламский банк, включающий в себя расчет основных финансовых показателей, бюджет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, источники и объемы финансирования бизнес-плана;
план управления рисками (описание рисков, связанных с осуществлением деятельности исламского банка, и способы управления ими на период конвертации услугополучателя - банка и 3 (три) последующих финансовых (операционных) года после конвертации услугополучателя - банка в исламский банк), содержащий информацию, обеспечивающую осуществление эффективного контроля со стороны совета директоров, правления услугополучателя - банка за деятельностью услугополучателя - банка и его финансовым состоянием, в том числе путем обеспечения:
надлежащей практики корпоративного управления и надлежащего уровня деловой этики и культуры;
соблюдения услугополучателем - банком и его работниками требований законодательства Республики Казахстан;
эффективного управления рисками услугополучателя - банка посредством своевременного их выявления, измерения, контроля и мониторинга для обеспечения соответствия капитала услугополучателя - банка уровню принимаемых им рисков;
своевременного обнаружения и устранения недостатков в деятельности услугополучателя - банка и его работников;
создания в услугополучателе - банке адекватных механизмов для решения непредвиденных или чрезвычайных ситуаций;
подробного описания мероприятий по финансовому оздоровлению
услугополучателя-банка (меры по снижению расходов, дополнительные финансовые вложения (с указанием суммы и источников вложения денег), направленных на восстановление собственного капитала банка до величины, при которой будут выполняться пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты, мероприятия по получению дополнительных доходов и иные мероприятия);
календарных сроков выполнения мероприятий по финансовому оздоровлению услугополучателя - банка;
предполагаемого экономического эффекта оздоровительных мероприятий (динамика изменений пруденциальных нормативов, изменения размера собственного капитала услугополучателя - банка, изменения финансовых и иных показателей
услугополучателя - банка).
Документы, указанные в части первой настоящего пункта, заверяются подписями должностных лиц услугополучателя - банка, обладающих правом подписи таких документов, и оттиском печати услугополучателя - банка (при наличии).

2) банкті ислам банкіне айналдыру нысанында ерікті түрде қайта ұйымдастыру туралы шешім қабылданған көрсетілетін қызметті алушы - банк акционерлерінің жалпы жиналысының шешімі;
3) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 52-15-баптарының талаптарына сәйкес келетін көрсетілетін қызметті алушы - банкті ислам банкіне айналдыру бойынша іс-шаралар жоспары;
4) көрсетілетін қызметті алушы - банкті ислам банкіне айналдыру салдарының қаржылық болжамы (көрсетілетін қызметті алушы - банктің бухгалтерлік балансы болжамы және кірістері мен зияндары туралы есеп, көрсетілетін қызметті алушы - банктің пруденциалдық нормативтерінің есебі, оның ішінде көрсетілетін қызметті алушы - банкті ислам банкіне айналдыру аяқталғаннан кейін шоғырландырылған негіздегі есебі).
Көрсетілетін қызметті алушы - банкті ислам банкіне айналдыру салдарының қаржылық болжамына мына көрсеткіштердің қысқамерзімді, ортамерзімді және ұзақмерзімді талдауы кіреді:
айналдыру рәсімі аяқталғаннан кейін қаржылық есептілік негізінде меншік активтеріне және меншік капиталына тиімділігі (таза пайданың активтердің орташа мәніне және меншік капиталының орташа мәніне қатынасы);
салалар, валюталар, қаржы құралдарының түрлері, айналдыру рәсімі аяқталғаннан кейін өтегенге дейінгі мерзім бойынша инвестициялық портфель құрылымы бойынша болжам;
5) көрсетілетін қызметті алушы - банкті ислам банкіне айналдыру кезеңіне және ислам банкінің банктік және өзге де операциялар жүргізуге лицензия алғаннан кейінгі 3 (үш) жылға мынадай ақпараты бар бизнес-жоспар:
көрсетілетін қызметті алушы - банктің мақсаттары мен міндеттерін және ислам банкінің банктік және өзге де операцияларының түрлерін сипаттау;
көрсетілетін қызметті алушы - банк қызметін талдау (сыртқы және ішкі ортасын талдау);
көрсетілетін қызметті алушы - банкті ислам банкіне айналдыру кезеңіне және банкті ислам банкіне айналдырғаннан кейінгі келесі 3 (үш) қаржы (операциялық) жылға банк қызметін даму стратегиясы мен көлемі;
көрсетілетін қызметті алушы - банкті ислам банкіне айналдыру кезеңіне және көрсетілетін қызметті алушы - банкті ислам банкіне айналдырғаннан кейінгі келесі 3 (үш) қаржы (операциялық) жылға банктің егжей-тегжейлі жылдық қаржылық жоспары, оған негізгі қаржы көрсеткіштері, бюджет, бухгалтерлік баланс, кірістер мен зияндар туралы есеп, бизнес-жоспарды қаржыландырудың көздері мен көлемі кіреді;
тәуекелдерді басқару жоспары (ислам банкінің қызметін жүзеге асыруға байланысты тәуекелдердің сипаттамасы және көрсетілетін қызметті алушы - банкті ислам банкіне айналдыру кезеңінде және көрсетілетін қызметті алушы - банкті айналдырғаннан кейін кейінгі 3 (үш) қаржы (операциялық) жылында оларды басқару тәсілдері) көрсетілетін қызметті алушы - банктің қызметін және оның қаржылық жай-күйін көрсетілетін қызметті алушы - банктің директорлар кеңесінің, басқарманың тарапынан тиімді бақылауды, оның ішінде мыналарды:
корпоративтік басқарудың тиісті практикасын және іскерлік этика мен мәдениеттің тиісті деңгейін;
көрсетілетін қызметті алушы - банктің және оның қызметкерлерінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтауын;
көрсетілетін қызметті алушы - банк капиталының ол қабылдайтын тәуекелдердің деңгейіне сәйкестігін қамтамасыз ету үшін тәуекелдерді уақтылы анықтау, өлшеу, бақылау және мониторингі арқылы көрсетілетін қызметті алушы - банктің тәуекелдерін тиімді басқаруды;
көрсетілетін қызметті алушы - банктің және оның қызметкерлерінің қызметіндегі кемшіліктерді уақтылы анықтау мен жоюды;
болжанбаған немесе төтенше жағдайларды шешу үшін көрсетілетін қызметті алушы - банкте барабар тетіктер құруды;
көрсетілетін қызметті алушы - банктің қаржылық жағдайын жақсарту жөнiндегi іс-шаралардың (банктің меншікті капиталын пруденциялық нормативтер және басқа да сақталуы мiндеттi нормалар мен лимиттер орындалатын мөлшерге дейін қалпына келтіруге бағытталған шығыстарды төмендету жөніндегі шаралар, қосымша қаржылық салымдар (ақша сомасын жәе ақша салу көздерін көрсете отырып), қосымша кiрiстер алу жөнiндегi іс-шаралар және басқа да іс-шаралар) егжей-тегжейлі сипаттамасын;
көрсетілетін қызметті алушы - банкті қаржылық қаржылық жағдайын жақсарту жөнiндегi iс-шаралардың күнтiзбелiк орындалу мерзiмдерiн;
қаржылық жағдайын жақсарту жөнiндегi іс-шаралардың болжамды экономикалық нәтижесiн (пруденциялық нормативтердің өзгеру динамикасы, көрсетілетін қызметті алушы - банктің меншiктi капиталы мөлшерiнiң өзгеруі, көрсетілетін қызметті алушы - банктің қаржылық және басқа да көрсеткiштерiнiң өзгеруі) қамтамасыз ету арқылы жүзеге асыруды қамтамасыз ететін ақпаратты қамтиды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттар көрсетілетін қызметті алушы - банктің осындай құжаттарға қол қою құқығы бар лауазымды адамдарының қолдарымен және көрсетілетін қызметті алушы - банктің мөр бедерімен (бар болса) расталады

11. При наличии замечаний к представленным документам для добровольной реорганизации в форме конвертации услугополучателя - банка в исламский банк услугодатель направляет услугополучателю - банку письмо с указанием данных замечаний посредством почтовой, факсимильной связи и (или) электронной почты с указанием срока для их устранения.
В случае неустранения услугополучателем - банком замечаний услугодателя по представленным документам в установленный им срок услугодатель отказывает в выдаче разрешения на конвертацию услугополучателя - банка по основанию, предусмотренному подпунктом 5) пункта 13 настоящего стандарта государственной услуги.
12. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документы, указанные в подпунктах 2) и части второй (в виде электронных копий документов в формате PDF), 3) и 4) (в виде электронных документов) пункта 9, подпунктах 2), 3), 4) и 5) (в виде электронных копий документов в формате PDF) пункта 10 настоящего стандарта государственной услуги, которые прикрепляются к электронному запросу.
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
13. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) отсутствие соответствующих решений высших органов реорганизуемых услугополучателей;
2) нарушение в результате предполагаемой реорганизации интересов депозиторов;
3) нарушение в результате предполагаемой реорганизации пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов;
4) нарушение в результате предполагаемой реорганизации требований законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.
5) неустранение замечаний услугодателя по представленным документам в установленный им срок;
6) несоответствие плана мероприятий по конвертации услугополучателя - банка в исламский банк требованиям, предусмотренным статьей 52-15 Закона;
7) несоответствие бизнес-плана требованиям, предусмотренным подпунктом
5) пункта 10 настоящего стандарта государственной услуги;

11. Көрсетілетін қызметті алушы - банкті ислам банкіне айналдыру нысанында ерікті қайта ұйымдастыру үшін ұсынылған құжаттарға ескертулер болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушы - банкке осы ескертулерді көрсете отырып, пошта, факсимильді байланыс және (немесе) электрондық почта арқылы оларды жою мерзімін көрсетіп хат жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы - банк ұсынылған құжаттар бойынша көрсетілетін қызметті берушінің ескертулерін ол белгілеген мерзімде жоймаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағының 5) тармақшасында көзделген негіз бойынша көрсетілетін қызметті алушы – банкті ислам банкіне айналдыруға рұқсат беруден бас тартады.
12. Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы өтініш берген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 2) және екінші бөлігінде (құжаттардың PDF форматтағы электрондық көшірмелері түрінде), 3) және 4) (электрондық құжат түрінде) тармақшаларында, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағының 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында (құжаттардың PDF форматтағы электрондық көшірмелері түрінде) көрсетілген электрондық сұрау салуға қоса тіркелетін құжаттар.
Көрсетілетін қызметті беруші заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
13. Мыналар:
1) қайта ұйымдастырылатын көрсетілетін қызметті алушылардың жоғары органдарының тиісті шешiмдерінің болмауы;
2) болжанатын қайта ұйымдастыру нәтижесінде депозиторлар мүдделерінің бұзылуы;
3) болжанатын қайта ұйымдастыру нәтижесінде пруденциялық нормативтердің және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен лимиттердің бұзылуы;
4) болжанатын қайта ұйымдастыру нәтижесінде Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасы талаптарының бұзылуы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
5) көрсетілетін қызметті берушінің ұсынылған құжаттар бойынша ескертулерін ол белгілеген мерзімде жоймауы;
6) көрсетілетін қызметті алушы - банкті ислам банкіне айналдыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының Заңның 52-15-бабында көзделген талаптарға сәйкес келмеуі;
7) бизнес-жоспардың осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағының 5) тармақшасында көзделген талаптарға сәйкес келмеуі;

8) финансовый прогноз последствий конвертации услугополучателя - банка в исламский банк предполагает ухудшение финансового состояния услугополучателя - банка вследствие конвертации услугополучателя - банка в исламский банк;
9) нарушение услугополучателем - банком и (или) банковским конгломератом пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов и наличие санкций в отношении услугополучателя - банка в течение 3 (трех) последовательных календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления о выдаче разрешения на конвертацию услугополучателя - банка в исламский банк;
10) нарушение в результате предполагаемой конвертации услугополучателя - банка в исламский банк интересов депозиторов услугополучателя - банка.
Основания отказа в оказании государственной услуги, предусмотренные подпунктами 5), 6), 7), 8), 9) и 10) настоящего пункта применительны в случае добровольной реорганизации в форме конвертации банка в исламский банк.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
14. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 16 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе юридического лица указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Обращение подписывается услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

8) көрсетілетін қызметті алушы – банкті ислам банкіне айналдыру салдарларының қаржылық болжамында көрсетілетін қызметті алушы - банкті ислам банкіне айналдыру салдарынан көрсетілетін қызметті алушы - банктің қаржылық жай-күйі нашарлайтынын болжау;
9) көрсетілетін қызметті алушы - банктің және (немесе) банк конгломератының пруденциялық нормативтерді және (немесе) басқа да сақталуы міндетті нормалар мен лимиттерді бұзуы және көрсетілетін қызметті алушы - банкке қатысты көрсетілетін қызметті алушы - банкті ислам банкіне айналдыруға рұқсат беру туралы өтінішті беру күнінің алдындағы қатарынан күнтізбелік 3 (үш) ай ішінде санкциялардың болуы;
10) көрсетілетін қызметті алушы - банкті ислам банкіне болжамды айналдыру нәтижесінде көрсетілетін қызметті алушы - банк депозиторлары мүдделерінің бұзылуы негіз болып табылады.
Осы тармақтың 5), 6), 7), 8), 9) және 10) тармақшаларында көзделген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту негіздері банктің ислам банкіне айналуы нысанындағы ерікті түрде қайта ұйымдастыру жағдайында қолданылады.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
14. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігі) шағымдану көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 16-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша жазбаша түрде жүргізіледі.
Заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, жіберілген нөмірі мен күні көрсетіледі.
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға алынатын жауаптың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
Портал арқылы өтініш берген жағдайда, шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 8-800-080-7777 немесе 1414 телефоны арқылы алуға болады.
Шағым портал арқылы жіберілген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинеттен" шағым туралы ақпарат қолжетімді болады, ол көрсетілетін қызметті берушінің шағымды өңдеу (жеткізу, тіркеу, орындалуы туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылып отырады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымдана алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 15 (он) бес жұмыс күні ішінде қаралады.

15. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
16. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги".
17. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
18. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту
государственной услуги
"Выдача разрешения на
добровольную
реорганизацию банка
(банковского холдинга)"
Форма
№ _________________
дата _______________
Председателю
Национального Банка
Республики Казахстан
Ходатайство
о даче разрешения на добровольную реорганизацию (слияние, присоединение,
разделение, выделение, преобразование) банка (банковского холдинга)
________________________________________________________________________________
(наименование услугополучателя)
просит в соответствии с решением общего собрания акционеров услугополучателя
№ __от "____" _____года,_________________________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на добровольную реорганизацию услугополучателя посредством
(слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) (нужное подчеркнуть) в
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(юридического(их) лица (лиц), образующегося(-ихся) в результате реорганизации
услугополучателя)
Услугополучатель полностью отвечает за достоверность прилагаемых к ходатайству
документов и сведений, а также своевременное представление услугодателю
дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением
ходатайства.
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов,
количество экземпляров и листов по каждому):
Уполномоченное лицо от акционеров услугополучателя - банка (фамилия, имя,
отчество (при его наличии), ссылка на документ, являющийся основанием получения
названных полномочий) ___________________________________________________________
________________________________________________________________________________
___________________________
(подпись)
Место печати (при наличии)
Приложение 2
к стандарту
государственной услуги
"Выдача разрешения на
добровольную
реорганизацию банка
(банковского холдинга)"
Форма
№_________________
дата_______________
________________________________
________________________________
(первый руководитель услугодателя)
Заявление
о выдаче разрешения на добровольную реорганизацию банка в форме
конвертации в исламский банк
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование услугополучателя)
просит в соответствии с решением общего собрания акционеров услугополучателя
№_______________ от "____"_____года, ____________________________________________
________________________________________________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на проведение добровольной реорганизации услугополучателяв
форме конвертации в исламский банк _______________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование исламского банка, образующегося в результате конвертации
услугополучателя)
Услугополучатель - банк полностью подтверждает достоверность прилагаемых к
заявлению документов и сведений, а также своевременное представление услугодателю
дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением
заявления.
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов,
количество экземпляров и листов по каждому):
Уполномоченное лицо от акционеров услугополучателя - банка (фамилия, имя,
отчество (при его наличии), ссылка на документ, являющийся основанием получения
названных полномочий)___________________________________________________________
________________________________________________________________________________
___________________
подпись
Место печати
(при наличии)
Приложение 23
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 30
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт
государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление актуарной деятельности"

15. Көрсетілетін қызметті алушының көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
16. Мемлекеттік қызметтер көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
17. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
18. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
"Банкті (банк холдингін) ерікті
түрде қайта ұйымдастыруға рұқсат
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
№ ___ күні ____________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасына
Банкті (банк холдингін) ерікті қайта ұйымдастыруға (біріктіруге, қосуға, бөлуге, бөліп шығаруға, қайта құруға) рұқсат беруге арналған
өтінішхат
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының атауы)
көрсетілетін қызметті алушы акционерлерінің жалпы жиналысының_____________________
________________________________________________________________________________
(өткізілген орны)
___________________ ____ жылғы "__" ________________ № ___________шешіміне сәйкес
көрсетілетін қызметті алушыны____________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушыны ерікті қайта ұйымдастыру нәтижесінде құрылатын заңды
тұлғаға (тұлғаларға)
________________________________________________________________________________
(біріктіру, қосу, бөлу, бөліп шығару, қайта құру) (қажеттісінің асты сызылсын) арқылы ерікті
қайта ұйымдастыруға рұқсат беруді сұрайды.
Көрсетілетін қызметті алушы өтінішхатқа қоса берілген құжаттар мен мәліметтердің
дәйектілігіне, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушіге өтінішхатты қарауға байланысты
сұратылатын ақпараттың және құжаттардың дер кезінде берілуіне толық жауап береді.
Ақпарат жүйелеріндегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
Қоса берілетін құжаттар (жіберілетін құжаттардың атаулары бар тізбе, әрқайсысы
бойынша дана мен бет саны көрсетілсін):
Көрсетілетін қызметті алушы - банк акционерлерінің атынан уәкілетті адам (тегі, аты,
әкесінің аты (ол бар болса), аталған өкілеттіктерді алуға негіз болып табылатын құжатқа
сілтеме)________________________________________________________________________.
__________________________
(қолы)
Мөр (бар болса) орны
"Банкті (банк холдингін) ерікті
түрде қайта ұйымдастыруға рұқсат
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
№ ____________
күні ____________
______________________________
______________________________
(көрсетілетін қызметті
берушінің бірінші басшысы)
Банкті ислам банкіне айналдыру нысанында ерікті қайта ұйымдастыруға рұқсат беру туралы өтініш
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының атауы)
көрсетілетін қызметті алушы жалпы жиналысының ___________________________________
________________________________________________________________________________
(өткізілген орны)
___________________ ____ жылғы "__" ________________ № ___________шешіміне сәйкес
көрсетілетін қызметті алушыны ____________________________________________________
____________________________________________________________________ислам банкіне
(көрсетілетін қызметті алушыны ислам банкіне айналдыру нәтижесінде құрылатын ислам
банкінің атауы)
айналдыру нысанында ерікті қайта ұйымдастыруға рұқсат беруді сұрайды.
Көрсетілетін қызметті алушы - банк өтінішке қоса берілетін құжаттар мен
мәліметтердің дәйектілігін, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушіге өтінішті қарауға
байланысты сұратылатын қосымша ақпараттың және құжаттардың дер кезінде берілуін толық
растайды.
Ақпарат жүйелеріндегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
Қоса берілетін құжаттар (жіберілетін құжаттардың атаулары бар тізбесі, әрқайсысы
бойынша дана мен бет саны көрсетілсін):____________________________________________
________________________________________________________________________________
Көрсетілетін қызметті алушы - банк акционерлерінің атынан уәкілетті адам (тегі, аты,
әкесінің аты (ол бар болса), аталған өкілеттіктерді алуға негіз болып табылатын құжатқа
сілтеме)________________________________________________________________________.
_____________
(қолы)
Мөр (ол бар болса) орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
23-қосымша
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
30-қосымша
"Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача лицензии на осуществление актуарной деятельности" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) физическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал:
при выдаче лицензии – в течение 30 (тридцати) рабочих дней;
при переоформлении лицензии – в течение 3 (трех) рабочих дней;
при выдаче дубликатов лицензии – в течение 2 (двух) рабочих дней;
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктами 13 и 14 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная. В случае обращения услугополучателя за получением лицензии на бумажном носителе лицензия оформляется в электронной форме и распечатывается.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается на платной основе. При оказании государственной услуги уплачивается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности:

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ порталға өтініш бергенде:
лицензияны бергенде – 30 (отыз) жұмыс күні ішінде;
лицензияны қайта ресімдегенде – 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
лицензияның телнұсқаларын бергенде – 2 (екі) жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды береді.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – лицензия беру, лицензияны қайта ресімдеу, телнұсқаларын не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13 және 14-тармақтарында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қағаз жеткізгіште алуға өтініш берген жағдайда лицензия электрондық нысанда ресімделеді және қағазға басылады.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде көрсетіледі. Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алым төленеді:

1) лицензионный сбор при выдаче лицензии за право занятия данным видом деятельности составляет 5 месячных расчетных показателей (далее – МРП);
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии составляет 10 процентов от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 МРП;
3) лицензионный сбор за выдачу дубликата лицензии – 100 процентов от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
В случае подачи электронного запроса на получение или переоформление лицензии, получение дубликата лицензии через портал оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства".
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги – с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения лицензии:
1) заявление о выдаче лицензии на осуществление актуарной деятельности по форме, в соответствии с приложением 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) копию документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) сведения об услугополучателе на получение лицензии по форме, в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
4) нотариально засвидетельствованную копию диплома о высшем образовании;
5) копии документов, свидетельствующих о том, что услугополучатель на получение лицензии прошел обучение и успешно сдал соответствующие экзамены по минимальной обязательной программе обучения актуариев, включающей перечень тем, указанный в приложении 3 к настоящему стандарту государственной услуги (для физических лиц, имеющих высшее образование и прошедших обучение по указанной программе) или копию диплома магистра делового администрирования по специализации "Актуарий" или диплома магистра экономики и бизнеса по специальности "Финансы", специализации "Актуарий" с представлением приложения к диплому с рейтингом не менее 80 (восьмидесяти) процентов по каждому курсу, относящемуся к Минимальной обязательной программе обучения актуариев согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги);

1) аталған қызмет түрімен айналысу құқығына лицензия беру кезіндегі лицензиялық алым 5 айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі – АЕК) құрайды;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алым лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 пайызын құрайды, бірақ 4 АЕК-тен артық емес;
3) лицензияның телнұсқасын беру үшін лицензиялық алым – лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 100 пайызы болады.
Лицензиялық алымды төлеу қолма-қол ақшамен немесе қолма-қол ақшасыз нысанда екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүзеге асырылады.
Лицензияны алуға немесе қайта ресімдеуге, лицензияның телнұсқасын портал арқылы алуға электрондық сұрау салынған жағдайда төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру кестесі - сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;
2) порталдікі – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге өтініш берген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша актуарлық қызметтi жүзеге асыруға лицензия беру туралы өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі;
3) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша лицензияны алуға көрсетілетін қызметті алушы туралы мәлімет;
4) жоғары білімі туралы дипломның нотариат куәландырған көшірмесі;
5) көрсетілетін қызметті алушының лицензия алуға оқудан өткендігін және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 3-қосымшасында көрсетілген тақырыптар тізбесін қамтитын Актуарийлерді оқытудың мiндеттi ең төменгі бағдарламасы бойынша тиісті емтихандарды ойдағыдай тапсырғандығын куәландыратын құжаттардың көшірмелері (жоғары білімi бар және көрсетiлген бағдарлама бойынша оқудан өткен жеке тұлғалар үшін) немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 3-қосымшасына сәйкес Актуарийлерді оқытудың мiндеттi ең төменгі бағдарламасына қатысты әрбір курс бойынша 80% (сексен) пайыздан кем емес рейтингі бар "Актуарий" мамандануы бойынша іскерлік әкімшілік магистрі дипломының немесе "Қаржы" мамандығы, "Актуарий" мамандануы бойынша экономика және бизнес магистрі дипломының көшірмесі;

6) рекомендательное письмо соответствующей ассоциации (общества или иного объединения) актуариев (для физических лиц, имеющих статус актуария и являющихся членом (полным членом) ассоциации (общества или иного объединения) актуариев, которое имеет статус полного члена Международной Ассоциации Актуариев);
7) копии документов, подтверждающих статус актуария, членство (полное членство) в ассоциации актуариев и статус этой ассоциации как полного члена Международной актуарной ассоциации (для физических лиц, имеющих статус актуария и являющихся членами (полным членами) ассоциации актуариев, которое имеет статус полного члена Международной актуарной ассоциации).
10. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) заявление в произвольной форме;
2) копию документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при выдаче дубликата лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
11. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя для переоформления лицензии:
1) заявление о переоформлении лицензии на осуществление актуарной деятельности по форме, в соответствии с приложением 4 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) копию документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
12. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал:
для получения лицензии:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) документы, указанные в подпунктах 3) (в виде электронной формы сведений согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги), 4), 5), 6) и 7 (в виде электронных копий документов) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги, которые прикрепляются к электронному запросу.
Для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):

6) актуарийлердің (актуарий мәртебесі бар және (Актуарийлердің Халықаралық Қауымдастығының толық мүшесі мәртебесі бар актуарийлердің қоғамының (қоғамның немесе өзге де бірлестіктің) мүшесі (толық мүшесі) болып табылатын жеке тұлға үшін тиісті қауымдастығының (қоғамның немесе өзге де бірлестіктің) ұсынымхаты;
7) актуарийдің мәртебесін, актуарийлер қауымдастығына мүшелігін (толық мүшелігін) және осы қауымдастықтың Халықаралық актуарлық қауымдастықтың толық мүшесі ретіндегі мәртебесін (актуарий мәртебесі бар және Халықаралық актуарлық қауымдастықтың толық мүшесі мәртебесіне ие актуарийлер қауымдастығының мүшесі (толық мүшесі) болып табылатын жеке тұлғалар үшін) растайтын құжаттардың көшірмелері.
10. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын алу үшін мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушіге (егер бұдан бұрын берілген лицензия қағаз нысанында ресімделген болса) өтініш берген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) еркін нысанда жазылған өтініш;
2) лицензияның телнұсқасын беру кезінде "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі.
11. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қайта ресімдеу үшін өтініш берген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) осы көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша актуарлық қызметті жүзеге асыруға берілген лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш;
2) лицензияны қайта ресімдеу кезінде "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі;
3) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпараты бар құжаттардың көшірмелері ұсынылады.
12. Көрсетілетін қызметті алушы порталға өтініш берген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
лицензия алу үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымды төлеу туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде);
3) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 3) (осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 2-қосымшасына сәйкес мәліметтердің электрондық түріндегі), 4) 5), 6), және 7) (құжаттардың электрондық көшірмелері түріндегі) тармақшаларында көрсетілген электрондық сұрау салуға қоса тіркелетін құжаттар.
Лицензияның телнұсқасын алу үшін (егер бұдан бұрын берілген лицензия қағаз нысанында ресімделген болса):

1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при выдаче дубликата лицензии (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
Для переоформления лицензии:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензии (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах (в виде электронных копий документов).
Сведения документов, удостоверяющих личность, о лицензии услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
13. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) наличие данных о лишении лицензии по следующим основаниям:
неоднократные (два раза в течение последних 12 (двенадцати) месяцев) приостановления действия лицензии;
разглашение или передача третьим лицам (за исключением уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) сведений, полученных в ходе проведения актуарных расчетов, а также осуществления деятельности в качестве независимого актуария и составляющих предмет тайны страхования или коммерческой тайны;
невыполнение услугополучателем требования по незамедлительному извещению уполномоченного органа об установленных им фактах несоблюдения страховой (перестраховочной) организацией требований по формированию страховых резервов;
2) отрицательный результат тестирования, проведенный услугодателем;
3) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических лиц;
4) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в случае подачи заявления на выдачу лицензии на вид деятельности;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
6) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию.

1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеген жағдайларды қоспағанда, лицензияның телнұсқасын беру кезінде жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығына лицензиялық алымды төлеу туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде).
Лицензияны қайта ресімдеу үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеген жағдайларды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеген кезде жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығына лицензиялық алымды төлеу туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде);
3) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпараты бар құжаттардың көшірмелері (құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) ұсынылады.
Жеке басын куәландыратын құжаттар, лицензия туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
13. Мыналар:
1) мына негіздер бойынша лицензиядан айыру туралы деректер болғанда:
лицензияның қолданылуын бірнеше мәрте тоқтата тұру (қатарынан 12 (он екі) айдың ішінде екі рет);
актуарлық есеп айырысулар жүргізген, сондай-ақ тәуелсіз актуарий ретінде қызметті жүзеге асыру барысында алынған мәліметтерді, және сақтандыру құпиясының немесе коммерциялық құпияның мәнін құрайтын мәліметтерді үшінші тұлғаларға (уәкілетті органды қоспағанда) жария еткен немесе берген;
көрсетілетін қызметті алушының өзі анықтаған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру резервтерін қалыптастыру жөніндегі талаптарды сақтамау фактілерін кешіктірмей уәкілетті органға хабарлау жөніндегі талаптарды орындамаған;
2) көрсетілетін қызметті беруші жүргізген тестілеудің нәтижесі теріс болған;
3) жеке тұлғалардың осы санаты үшін қызметтің осы түрімен айналысуға Қазақстан Республикасының заңдарында тыйым салынған;
4) қызмет түріне лицензия беруге өтініш берілген жағдайда жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым енгізілмеген;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялануға тиісті қызметті немесе жекелеген қызмет түрін тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған;
6) сот орындаушысының ұсынуы негізінде сот борышкер көрсетілетін қызметті алушыға лицензия алуға уақытша тыйым салған жағдайларда, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.

17. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги".
18. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
19. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии на
осуществление актуарной
деятельности"
Заявление
о выдаче лицензии на осуществление актуарной деятельности
В ________________________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от _____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя)
Прошу выдать лицензию на осуществление актуарной деятельности на страховом
рынке.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для
оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление актуарной
деятельности".
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Сведения о услугополучателе:
1. Год рождения ___________________________________________________________
2. Данные документа, удостоверяющего личность _______________________________
________________________________________________________________________________
(серия, номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ)
3. Образование ____________________________________________________________
(год окончания, специальность,
________________________________________________________________________________
наименование учебного заведения)
4. Место проживания _______________________________________________________
________________________________________________________________________________
5. Место работы, должность__________________________________________________
________________________________________________________________________________
6. Номер телефона (код города, рабочий и домашний) ___________________________
________________________________________________________________________________
7. Прилагаемые документы:_________________________________________________
Услугополучатель полностью несет ответственность за достоверность прилагаемых к
заявлению документов (информации)
_________________                   ________________________________________
(подпись)                   (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"____" ___________ 20__ года
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии на
осуществление актуарной
деятельности"
Форма
Фото
услугополучателя
Сведения
об услугополучателе на получение лицензии на осуществление актуарной деятельности

17. Мемлекеттік қызметтер көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
18. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
19. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
"Актуарлық қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Актуарлық қызметтi жүзеге асыруға лицензия беру туралы
өтініш
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беруді сұраймын.
"Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметті көрсету
үшін қажетті дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
Көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер:
1. Туған жылы _____________________________________________________________
2. Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері______________________________
________________________________________________________________________________
(сериясы, нөмірі, берілген күні, құжатты берген органның атауы)
3. Білімі __________________________________________________________________
(бітірген жылы, мамандығы,
________________________________________________________________________________
оқу орнының атауы)
4. Тұрғылықты жері ________________________________________________________
5. Жұмыс орны, лауазымы ___________________________________________________
6. Телефон нөмірі (қаланың коды, жұмысының және үйінің)______________________
________________________________________________________________________________
7. Қоса берілетін құжаттар:___________________________________________________
______________________________________________________________________________
Көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса берілетін құжаттардың (ақпарат)
дәйектілігіне толық жауап береді.
______________       ___________________________________________________
(қолы)            (тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
20____ жылғы "____"__________________
"Актуарлық қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
Көрсетілетін қызметті алушының суреті
Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер

1. Общие сведения:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(в полном соответствии с удостоверением личности (паспортом), в случае изменения фамилии, имени, отчества, указать: когда и по какой причине они были изменены)
Дата и место рождения
Постоянное место жительства, номера телефонов
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(указать подробный адрес, номера служебного, домашнего, контактного телефонов, включая код населенного пункта)
Гражданство
Полные реквизиты документа, удостоверяющего личность
Сведения о близких родственниках, свойственниках, работающих в страховых
организациях или аффилиированных с ними организациях:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год рождения
Указать вид родства или свойства
Место работы и должность
1
2
3
Прямое или косвенное участие в уставном капитале юридических лиц:
Наименование и место нахождения
Уставные виды деятельности юридического лица
Сумма и доля Вашего участия
1
2
3
2. Профессиональные данные:
Образование
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
(указать наименование и место нахождения учебного заведения, факультета или отделения, период обучения, присвоенную квалификацию, реквизиты (дату, номер) диплома об образовании)
Сведения о сдаче квалификационных экзаменов актуария
Дата сдачи экзамена, документ, подтверждающий сдачу экзамена
Дополнительное образование, в том числе курсы повышения квалификации в сфере, в которой работает, ученые степени
____________________________________________________
____________________________________________________
(указать наименование и место нахождения учебного заведения, период обучения, реквизиты диплома об образовании, сертификата, свидетельства)
Опыт работы в сфере финансовых услуг, в том числе в области, в которой намерен работать
_____________________________________________________
_____________________________________________________
(указать количество лет работы в финансовых организациях, занятие должности аудитора, бухгалтера по видам деятельности)
Имеющиеся достижения
______________________________________________________
(указать информацию по данному вопросу, например, название научных публикаций, участие в научных разработках, законопроектах)
Членство в профессиональных организациях
______________________________________________________
______________________________________________________
(указать информацию по данному вопросу, например, Общество актуариев, Палата аудиторов)
Другая информация, имеющая отношение к данному вопросу
______________________________________________________
______________________________________________________
(указывается информация, характеризующая профессиональную компетентность услугополучателя)
Сведения о трудовой деятельности:
Период работы
Наименование организации, занимаемые должности и должностные обязанности, координаты организации
1
2
3
Я (фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя),
____________________________________, подтверждаю, что настоящая информация была
тщательно мною проверена и является достоверной и полной, и признаю, что наличие
недостоверных сведений, представленных мною, является основанием для лишения
лицензии на осуществление актуарной деятельности
___________________
(подпись, дата)
Приложение 3
к стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии на
осуществление актуарной
деятельности"
Минимальная обязательная программа обучения актуариев
Минимальная программа обучения актуариев состоит из шести курсов, по каждому из
которых проводится отдельный экзамен.
Первые два курса являются базовыми и обязательны с 1 июня 2001 года, а
последующие четыре - специальными и обязательны: третий и четвертый курсы - с 1 января
2004 года, пятый и шестой - с 1 января 2012 года.
Темы курсов и включенные в содержание курсов минимальные перечни разделов
включают в себя следующее.
Курс 1. Теория процентных ставок и случайных процессов в страховании жизни:

1. Жалпы мәліметтер:
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
___________________________________________________________
___________________________________________________________
(толығынан жеке басын куәландыратын құжатқа (төлқұжатымен) сәйкес, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) өзгерген жағдайда: қашан және қандай себеппен олар өзгертілгені көрсетілсін)
Туған күні мен жері
Тұрақты тұратын жері, телефон нөмірлері
___________________________________________________________
___________________________________________________________
(елді мекеннің кодын қоса алғанда, толық мекенжайы, қызметтік, үй, байланыс телефондарының нөмірлері көрсетілсін)
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың толық деректемелері
Сақтандыру ұйымдарында немесе олармен үлестес ұйымдарда жұмыс істейтін жақын
туысқандары, жекжаттары туралы мәліметтер:
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Туған жылы
Туыстық немесе жекжаттық түрі көрсетілсін
Жұмыс орны және лауазымы
1
2
3
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына тікелей немесе жанама қатысуы:
Атауы және орналасқан жері
Заңды тұлға қызметінің жарғылық түрлері
Сіздің қатысу сомаңыз бен үлесіңіз
1
2
3
2. Кәсіптік деректері:
Білімі
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
(оқу орнының, факультеттің немесе бөлімнің атауы мен орналасқан жері, оқу кезеңі, берілген біліктілігі, білімі туралы дипломның деректемелері (күні, нөмірі) көрсетілсін)
Актуарийдің біліктілік емтихандарын тапсырғандығы туралы мәліметтер
Емтихан тапсырған күні, емтихан тапсырғандығын растайтын құжат
Қосымша білімі, оның ішінде жұмыс істейтін салада біліктілігін көтеру курстары, ғылыми дәрежелері
___________________________________________________________
___________________________________________________________
(оқу орнының атауы мен орналасқан жері, оқу кезеңі, білімі туралы дипломның, сертификаттың, куәліктің деректемелері)
Қаржылық қызмет көрсету саласындағы, оның ішінде жұмыс істеуге ниетті саладағы жұмыс тәжірибесі
___________________________________________________________
___________________________________________________________
(қаржы ұйымдарында істеген, аудитор, қызмет түрлері бойынша бухгалтер қызметін атқарған жылдардың саны көрсетілсін)
Бар жетістіктері
___________________________________________________________
___________________________________________________________
(осы мәселе бойынша ақпарат, мысалы, ғылыми жарияланымдарының атауы, ғылыми әзірлемелерге, заң жобаларына қатысуы көрсетілсін)
Кәсіби ұйымдардағы мүшелігі
___________________________________________________________
___________________________________________________________
(осы мәселе бойынша ақпарат, мысалы, Актуарийлер қоғамы, Аудиторлар палатасы көрсетілсін)
Осы мәселеге қатысы бар басқа ақпарат
___________________________________________________________
___________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының кәсіби біліктілігін сипаттайтын ақпарат көрсетілсін)
Еңбек жолы туралы мәліметтер:
Жұмыс істеген кезеңі
Ұйымның атауы, атқаратын лауазымы және лауазымдық міндеттері, ұйымның байланыс деректері
1
2
3
Мен (көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), ___________________________________, осы ақпаратты мұқият тексергенімді және дәйекті әрі толық болып табылатынын растаймын және мен берген мәліметтердің арасында дәйексіз мәліметтердің болуы актуарлық қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиядан айыруға негіз болып табылатындығын мойындаймын.
__________________
(қолы, күні)
"Актуарлық қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
3-қосымша
Актуарийлерді оқытудың міндетті ең төменгі бағдарламасы
Актуарийлерді оқытудың ең төменгі бағдарламасы алты курстан тұрады, олардың әрқайсысы бойынша жеке емтихан жүргізіледі.
Алғашқы екі курсы 2001 жылғы 1 маусымнан бастап базалық және міндетті, ал кейінгі төртеуі - арнайы және міндетті болып табылады: үшінші және төртінші курстар - 2004 жылғы 1 қаңтардан бастап, бесінші және алтыншы курстар - 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап.
Курстардың тақырыптары және курстардың мазмұнына қосылған бөлімдердің ең аз тізбелеріне мыналар кіреді:
1-курс. Өмірді сақтандырудағы пайыздық мөлшерлемелер мен кездейсоқ процестер теориясы:

1) основы простых и сложных процентов;
2) принципы построения аннуитетов;
3) займы и графики их погашений;
4) долговые ценные бумаги;
5) таблицы продолжительности жизни;
6) аннуитеты по страхованию жизни;
7) теория страхования жизни нескольких лиц;
8) пенсии.
Курс 2. Актуарные принципы и их приложения:
1) страхование жизни и здоровья одного человека;
2) групповое страхование жизни и здоровья;
3) страхование инвалидности;
4) общее страхование;
5) перестрахование;
6) пенсия;
7) социальное страхование;
8) инвестиции.
Курс 3. Общее страхование и перестрахование:
1) принципы общего страхования;
2) создание страховых продуктов;
3) андеррайтинг;
4) ценообразование в страховании;
5) страховые резервы;
6) функции выгоды;
7) теория достоверности;
8) перестрахование и ее виды;
Курс 4. Страхование жизни и здоровья:
1) страхование жизни одного человека;
2) создание страховых продуктов и андеррайтинг;
3) ценообразование: различные методы расчета страховых премий;
4) методы формирования страховых резервов;
5) медицинское страхование;
6) ценообразование и формирование страховых резервов в медицинском страховании;
7) групповое страхование жизни и здоровья;
8) оценка расходов по претензиям и расчет страховых премий;
9) страховые резервы при групповом страховании жизни и здоровья.
Курс 5. Пенсионное обеспечение и социальное страхование:
1) принципы пенсионных накоплений;
2) пенсионные программы: государственные и частные;
3) пенсионные планы с фиксированными взносами и выплатами;
4) виды пенсионных планов с фиксированными выплатами;
5) финансирование пенсионных планов с фиксированными выплатами;
6) виды пенсионных планов с фиксированными взносами;
7) выплаты по пенсионным планам с фиксированными взносами;
8) оценка рисков в пенсионных планах с фиксированными взносами и выплатами;
9) принципы социального страхования;
10) типы систем социального страхования;
11) методы финансирования социального страхования;
12) сравнительный анализ преимуществ и оценка стоимости различных методов
финансирования социального страхования.
Курс 6. Страховые организации и пенсионные фонды: финансирование и
инвестирование:
1) виды инвестиций: акции, ценные бумаги с фиксированным доходом, инструменты
рынка валют и производные инструменты;
2) риск и доходность;
3) активы и инвестиции страховых организаций, пенсионных фондов, трастовых
фондов социального страхования;
4) инвестиционные риски страховых организаций;

1) жай және күрделі пайыздар негіздері;
2) аннуитеттер құрудың қағидаттары;
3) қарыздар және оларды өтеу кестелері;
4) борыштық бағалы қағаздар;
5) өмір ұзақтығының кестесі;
6) өмірді сақтандыру бойынша аннуитеттер;
7) бірнеше адамның өмірін сақтандыру теориясы;
8) зейнетақылар.
2-курс. Актуарлық қағидаттар және олардың қосымшалары:
1) бір адамның өмірі мен денсаулығын сақтандыру;
2) өмірді және денсаулықты топтық сақтандыру;
3) мүгедектікті сақтандыру;
4) жалпы сақтандыру;
5) қайта сақтандыру;
6) зейнетақы;
7) әлеуметтік сақтандыру;
8) инвестициялар.
3-курс. Жалпы сақтандыру және қайта сақтандыру:
1) жалпы сақтандыру қағидаттары;
2) сақтандыру өнімдерін жасау;
3) андеррайтинг;
4) сақтандырудағы баға белгілеу;
5) сақтандыру резервтері;
6) пайда функциялары;
7) дәйектілік теориясы;
8) қайта сақтандыру және оның түрлері.
4-курс. Өмірді және денсаулықты сақтандыру:
1) бiр адамның өмiрiн сақтандыру;
2) сақтандыру өнiмдерiн жасау және андеррайтинг;
3) баға белгiлеу: сақтандыру сыйлықақыларын есептеудiң түрлi әдiстерi;
4) сақтандыру резервтерiн қалыптастыру әдiстерi;
5) медициналық сақтандыру;
6) медициналық сақтандыруда баға белгiлеу және сақтандыру резервтерiн қалыптастыру;
7) өмірді және денсаулықты топтық сақтандыру;
8) шағымдар бойынша шығыстарды бағалау және сақтандыру сыйлықақыларын есептеу;
9) өмірді және денсаулықты топтық сақтандыру кезіндегі сақтандыру резервтерi.
5-курс. Зейнетақымен қамсыздандыру және әлеуметтiк сақтандыру:
1) зейнетақы жинақтарының қағидаттары;
2) зейнетақы бағдарламалары: мемлекеттік және жеке;
3) жарналары мен төлемдерi белгiленген зейнетақы жоспарлары;
4) төлемдерi белгiленген зейнетақы жоспарларының түрлерi;
5) төлемдерi белгiленген зейнетақы жоспарларын қаржыландыру;
6) жарналары белгiленген зейнетақы жоспарларының түрлерi;
7) жарналары белгiленген зейнетақы жоспарлары бойынша төлемдер;
8) жарналары мен төлемдерi белгiленген зейнетақы жоспарларындағы тәуекелдердi бағалау;
9) әлеуметтiк сақтандыру қағидаттары;
10) әлеуметтiк сақтандыру жүйелерiнiң түрлерi;
11) әлеуметтiк сақтандыруды қаржыландыру әдiстерi;
12) әлеуметтiк сақтандырудың артықшылықтарын салыстырмалы талдау және оны қаржыландырудың әртүрлі әдістерінің құнын бағалау.
6-курс. Сақтандыру ұйымдары және зейнетақы қорлары: қаржыландыру және инвестициялау:
1) инвестиция түрлерi: акциялар, кiрiсi белгiленген бағалы қағаздар, валюта нарықтарының құралдары және туынды құралдар;
2) тәуекел және кірістілік;
3) сақтандыру ұйымдарының, зейнетақы қорларының, әлеуметтiк сақтандырудың трастық қорлардың активтерi мен инвестициялары;
4) сақтандыру ұйымдарының инвестициялық тәуекелдерi;

5) финансовое планирование для страховых организаций: соотношения между
активами и обязательствами;
6) требования к капитализации страховых организаций;
7) законодательство по страхованию и страховой деятельности, налогообложению,
бухгалтерскому учету на страховом рынке.
Приложение 4
к стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии на
осуществление актуарной
деятельности"
Форма
Заявление
о переоформлении лицензии на осуществление актуарной деятельности
В ________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от _____________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество физического лица)
Прошу переоформить лицензию ______________________________________________
(указать наименование Лицензии)
в связи ___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(указать причину переоформления Лицензии)
Сведения о физическом лице:
1. Год рождения ___________________________________________________________
2. Данные документа, удостоверяющего личность _______________________________
________________________________________________________________________________
(серия, номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ)
3. Образование ____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(год окончания, специальность, наименование учебного заведения)
4. Место проживания _______________________________________________________
________________________________________________________________________________
5. Место работы, должность _________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
6. Номер телефона (код города, рабочий и домашний) ___________________________
7. Прилагаемые окументы___________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Актуарий полностью несет ответственность за достоверность прилагаемых к
заявлению документов (информации)
________________                   __________________________________________________
(подпись)                               (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"____" ___________ 20____ года
Приложение 24
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 31
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт
государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление страховой деятельности или право осуществления исламской страховой деятельности по отрасли "страхование жизни"

5) сақтандыру ұйымдарына арналған қаржылық жоспарлау: активтер мен мiндеттемелердiң арақатынасы;
6) сақтандыру ұйымдарын капиталдандыруға қойылатын талаптар;
7) сақтандыру және сақтандыру қызметi, салық салу, сақтандыру нарығындағы бухгалтерлiк есеп жөніндегі заңнама.
"Актуарлық қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
4-қосымша
Нысан
Актуарлық қызметтi жүзеге асыруға берілген лицензияны қайта ресімдеу туралы
өтініш
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
________________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
_____________________________________________________________________байланысты
(лицензияны қайта ресімдеу себебі көрсетілсін)
_____________________________________________лицензияны қайта ресімдеуді сұраймын.
(лицензияның атауы көрсетілсін)
Жеке тұлға туралы мәліметтер:
1. Туған жылы _____________________________________________________________
2. Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері ______________________________
________________________________________________________________________________
(сериясы, нөмірі, берілген күні, құжатты берген органның атауы)
3. Білімі___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(бітірген жылы, мамандығы, оқу орнының атауы)
________________________________________________________________________________
4. Тұрғылықты жері ________________________________________________________
________________________________________________________________________________
5. Жұмыс орны, лауазымы ___________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
6. Телефон нөмірі (қаланың коды, жұмысының және үйінің)______________________
________________________________________________________________________________
7. Қоса берілетін құжаттар: __________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Актуарий өтінішке қоса берілетін құжаттардың (ақпарат) дәйектілігіне толық жауап
береді.
______________       _______________________________________________________
(қолы)                   (тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
20____ жылғы "____"__________________
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
24-қосымша
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
31-қосымша
"Өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыруға немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача лицензии на осуществление страховой деятельности или право осуществления исламской страховой деятельности по отрасли "страхование жизни" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал:
при выдаче лицензии – в течение 30 (тридцати) рабочих дней;
при переоформлении лицензии – в течение 3 (трех) рабочих дней;
при переоформлении лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения – не позднее 30 (тридцати) рабочих дней;
при выдаче дубликатов лицензии – в течение 2 (двух) рабочих дней;
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктами 17, 18 и 19 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная. В случае обращения услугополучателя за получением лицензии на бумажном носителе лицензия оформляется в электронной форме и распечатывается.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыруға немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ порталға өтініш берген кезде:
лицензия берген кезде – 30 (отыз) жұмыс күні ішінде;
лицензияны қайта ресімдеген кезде – 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
көрсетілетін қызметті алушыны бөлініп шығу немесе бөлу нысанында қайта ұйымдастырған жағдайда, лицензияны қайта ресімдеген кезде – 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірмей;
лицензияның телнұсқаларын берген кезде – 2 (екі) жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған кезден бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды береді.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – лицензия беру, лицензияны қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 17, 18 және 19-тармақтарында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қағаз жеткізгіште алуға өтініш берген жағдайда, лицензия электрондық нысанда ресімделеді және қағазға басылады.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.

7. Государственная услуга оказывается на платной основе. При оказании государственной услуги уплачивается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности:
1) лицензионный сбор при выдаче лицензии за право занятия данным видом деятельности составляет 50 (пятьдесят) месячных расчетных показателей (далее – МРП);
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии составляет 10 (десять) процентов от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 (четырех) МРП;
3) лицензионный сбор за выдачу дубликата лицензии – 100 (сто) процентов от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
В случае подачи электронного запроса на получение или переоформление лицензии, получение дубликата лицензии через портал оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства".
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ);
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги круглосуточно (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения лицензии:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) документы, свидетельствующие о выполнении всех организационно-технических мероприятий, в том числе по вопросам бухгалтерского учета и автоматизации ведения бухгалтерского учета, соответствующих требованиям нормативных правовых актов уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган);

7. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде көрсетіледі. Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алым төленеді:
1) аталған қызмет түрімен айналысу құқығына лицензия беру кезіндегі лицензиялық алым 50 айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі – АЕК) құрайды;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алым лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 пайызын құрайды, бірақ 4 АЕК-тен артық емес емес;
3) лицензияның телнұсқасын беру үшін лицензиялық алым – лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 100 пайызы болады.
Лицензиялық алымды төлеу қолма-қол ақшамен немесе қолма-қол ақшасыз нысанда екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүзеге асырылады.
Лицензияны алуға немесе қайта ресімдеуге, лицензияның телнұсқасын портал арқылы алуға электрондық сұрау салу берілген жағдайда, төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру кестесі - сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;
2) порталдікі – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру кестесі тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініш жасаған кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз көрсетіледі.
9. Көрсетілетін қызметті алушы лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығына лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі;
3) қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес келетін барлық ұйымдастыру-техникалық, оның ішінде бухгалтерлік есеп және бухгалтерлік есепті жүргізуді автоматтандыру мәселелері бойынша іс-шаралардың орындалғанын білдіретін құжаттар;

4) копия устава (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригиналов для сверки) со всеми изменениями и дополнениями в него (при наличии таковых);
5) документы лиц, предлагаемых на должности руководящих работников ууслугополучателя в соответствии с требованиями статьи 34 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее – Закон);
6) копии документов, подтверждающих оплату уставного капитала, минимальный размер которого установлен нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Документами, подтверждающими полную оплату минимального размера уставного капитала услугополучателя, являются платежные документы (платежные поручения, приходные кассовые ордера), подтверждающие его оплату учредителями, акционерами, а также свидетельство о государственной регистрации выпуска ценных бумаг;
7) внутренние правила осуществления страховой деятельности или исламской страховой деятельности, которые определяют:
структуру, задачи, функции и полномочия подразделений услугополучателя, за исключением подразделений, осуществляющих хозяйственную деятельность;
структуру, количество членов, задачи, функции и полномочия службы внутреннего аудита и других постоянно действующих органов;
систему управления рисками, раскрывающую политику услугополучателя по управлению техническими (страховыми), инвестиционными, кредитным, операционным, рыночным и другими рисками;
права и обязанности руководителей структурных подразделений, за исключением подразделений, осуществляющих хозяйственную деятельность;
полномочия должностных лиц и работников услугополучателя при осуществлении ими сделок от его имени и за его счет;
8) отчет о проведенных организационных мероприятиях, согласно бизнес-плану, представленному при получении разрешения на открытие страховой (перестраховочной) организации или исламской страховой (перестраховочной) организации;
9) сведения о наличии в штате услугополучателя актуария по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
10) положение о службе внутреннего аудита услугополучателя, которое содержит следующие сведения:
информацию о структуре службы внутреннего аудита;
задачи и функции службы внутреннего аудита;
права и обязанности службы внутреннего аудита;
информацию о порядке взаимодействия службы внутреннего аудита с другими структурными подразделениями;
периодичность аудиторских проверок всей или части деятельности услугополучателя, с учетом характера и масштабов осуществляемой ею деятельности;

4) барлық өзгерістерімен және толықтыруларымен бірге (бар болса) жарғының көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын ұсынбаған жағдайда, жарғының нотариат куәландырған көшірмесі);
5) "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңы 34-бабының талаптарына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының басшы қызметкерлері лауазымына ұсынылатын адамдардың құжаттары;
6) жарғылық капиталдың төленгенін растайтын құжаттардың көшірмелері, оның ең төменгі мөлшері уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген.
Құрылтайшылар, акционерлер көрсетілетін қызметті алушының жарғылық капиталының ең төменгі мөлшерін төлегенін растайтын төлем құжаттары (төлем тапсырмасы, кіріс касса ордерлері), сондай-ақ бағалы қағаздар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік жарғылық капиталдың толық төленгендігін растайтын құжаттар болып табылады;
7) сақтандыру қызметін немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асырудың ішкі қағидалары, олар мыналарды айқындауға тиіс:
шаруашылық қызметті жүзеге асыратын бөлімшелерді қоспағанда, көрсетілетін қызметті алушы бөлімшелерінің құрылымын, міндетін, функцияларын және өкілеттігін;
ішкі аудит қызметінің және басқа да тұрақты жұмыс істейтін органдардың құрылымын, мүшелер санын, міндеттерін, функцияларын және өкілеттіктерін;
көрсетілетін қызметті алушының техникалық (сақтандыру), инвестициялық, кредиттік, операциялық, нарықтық және басқа да тәуекелдерді басқару бойынша саясатын ашатын тәуекелдерді басқару жүйесін;
шаруашылық қызметті жүзеге асыратын бөлімшелерді қоспағанда, құрылымдық бөлімшелер басшыларының құқығы мен міндеттерін;
көрсетілетін қызметті алушының лауазымды тұлғалары мен қызметкерлерінің оның атынан және оның есебінен мәмілелерді жүзеге асырған кезде өкілеттіктерін;
8) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын немесе ислам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын ашуға рұқсат алу кезінде ұсынылған бизнес-жоспарға сәйкес жүргізілген ұйымдастыру іс-шаралары туралы есеп;
9) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының штатында актуарийдің болуы туралы мәліметтер;
10) мынадай мәліметтер қамтылуға тиіс сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ішкі аудит қызметі туралы ереже:
ішкі аудит қызметінің құрылымы туралы ақпарат;
ішкі аудит қызметінің міндеттері мен функциялары;
ішкі аудит қызметінің құқықтары мен міндеттері;
ішкі аудит қызметінің басқа құрылымдық бөлімшелерімен өзара іс-әрекет жасау тәртібі туралы ақпарат;
өзі жүзеге асыратын қызметтің сипаты мен ауқымдарын ескере отырып, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бүкіл қызметін немесе бөлігін аудиторлық тексеру кезеңділігі;

11) решение общего собрания акционеров о назначении совета по принципам исламского финансирования (для исламской страховой (перестраховочной) организации).
Требования, изложенные в части первой настоящего пункта, не распространяются на действующие страховые (перестраховочные) организации или исламские страховые (перестраховочные) организации.
10. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения лицензии на осуществление страховой деятельности или право осуществления исламской страховой деятельности по дополнительным классам страхования:
1) заявление, составленное в произвольной форме, с согласием на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
2) копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) бизнес-план по классу (классам) страхования, подписанный актуарием.
Бизнес-план по классу страхования содержит следующую информацию:
основные характеристики покрываемых рисков по классу страхования;
основные характеристики доли класса страхования в структуре страхового портфеля; сегмента рынка предоставления услуг по классу страхования (объема рынка, потенциальных страхователей, географической местности);
основные характеристики способов реализации страховых продуктов в рамках класса страхования;
требования к порядку расчета страховых тарифов и их экономическому обоснованию;
прогноз на ближайшие 2 (два) года о прибылях, убытках, расчетах страховых резервов по данному классу страхования, прогноз убыточности, оценка рисков в наихудшей и наилучшей ситуации, прогноз соблюдения пруденциальных нормативов;
политику перестрахования или исламского перестрахования (формы и методы перестрахования или исламского перестрахования, критерии оценки перестраховочных организаций или исламских перестраховочных организаций);
инвестиционную политику.
В информации по инвестиционной политике следует раскрыть следующие сведения:
цели инвестирования;
формирование инвестиционного портфеля и его доходности, включая диверсификацию по типам инвестиций и оценку качества активов;
инвестиционные ограничения в зависимости от типа активов, а также от привлечения средств извне;
лица организации, ответственные за инвестиционную политику.
Бизнес-план по классу страхования, подписанный актуарием, представляется услугодателю в прошитом и пронумерованном виде в одном экземпляре. Титульный лист бизнес-плана по классу страхования содержит в правом верхнем углу следующую формулировку: "Утверждено Советом директоров (наименование страховой (перестраховочной) организации или исламской страховой (перестраховочной) организации). Протокол № от "_" _____ 20__года". Оборотная сторона последнего листа бизнес-плана по классу страхования заверяется печатью услугополучателя (при ее наличии).
При представлении заявления на получение лицензии на осуществление страховой деятельности или право осуществления исламской страховой деятельности по нескольким классам страхования представляется один бизнес-план в разрезе классов страхования;

11) акционерлердің жалпы жиналысының исламдық қаржыландыру қағидаттары бойынша кеңесті тағайындау туралы шешімі (ислам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін).
Осы тармақтың бірніш бөлігінде берілген талаптар жұмыс істеп тұрған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына немесе ислам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына қолданылмайды.
10. Көрсетілетін қызметті алушы сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге өтініш береген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімі бар, еркін нысанда жасалған өтініш;
2) "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың көшiрмесi;
3) актуарий қол қойған сақтандырудың сыныбы (сыныптары) бойынша бизнес-жоспар.
Сақтандыру сыныбы бойынша бизнес-жоспарда мынадай ақпарат:
сақтандыру сыныбы бойынша жабылатын тәуекелдердің негізгі сипаттамалары;
сақтандыру портфелінің құрылымындағы сақтандыру сыныбы үлесінің; сақтандыру сыныбы бойынша қызметтер көрсету нарығы сегментінің (нарық көлемінің, әлеуетті сақтанушылардың, географиялық орнының) негізгі сипаттамалары;
сақтандыру өнімдерін сақтандыру сыныбы шеңберінде сату тәсілдерінің негізгі сипаттамалары;
сақтандыру тарифтерін есептеу тәртібіне және олардың экономикалық негіздемесіне қойылатын талаптар;
осы сақтандыру сыныбы бойынша таяудағы 2 (екі) жылға арналған, пайдалар, шығындар, сақтандыру резервтерінің есептері туралы болжам, шығындылық болжамы, ең нашар және ең жақсы жағдайдағы тәуекелдерді бағалау, пруденциялық нормативтердің сақталу болжамы;
қайта сақтандыру немесе исламдық қайта сақтандыру саясаты (қайта сақтандыру немесе исламдық қайта сақтандыру нысандары мен әдістері, қайта сақтандыру ұйымдарын немесе исламдық қайта сақтандыру ұйымдарын бағалау өлшемдері);
инвестициялық саясат қамтылуға тиіс.
Инвестициялық саясат бойынша ақпаратта мынадай мәліметтерді:
инвестициялау мақсатын;
инвестиция түрлері бойынша әртараптандыруды және активтердің сапасын бағалауды қоса алғанда, инвестициялық портфельді және оның кірістілігін қалыптастыруды;
активтердің түріне, сондай-ақ сырттан активтер тартуға қарай инвестициялық шектеулерді;
инвестициялық саясатқа жауапты ұйымның тұлғаларын ашып көрсету қажет.
Актуарий қол қойған сақтандыру сыныбы бойынша бизнес-жоспар көрсетілетін қызметті берушіге тігілген және нөмірленген түрде бір данада беріледі. Сақтандыру сыныбы бойынша бизнес-жоспардың алғашқы бетінде жоғары оң бұрышында мынадай айқындама болуы тиіс: "(Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және ислам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымның атауы) Директорлар кеңесі бекітті. 20__жылғы "__"_____________ № ______ хаттамасы". Сақтандыру сыныбы бойынша бизнес-жоспардың соңғы бетінің екінші жағына көрсетілетін қызметті алушының мөрі басылады (ол бар болса).
Сақтандыру қызметін немесе ислам сақтандыру қызметін сақтандырудың бірнеше сыныптары бойынша жүзеге асыру құқығына лицензия алуға өтініш берген кезде сақтандыру сыныбы бойынша бір бизнес-жоспар ұсынылады;

4) документы, подтверждающие выполнение требований, установленных уполномоченным органом в части наличия систем управления рисками и внутреннего контроля.
11. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) заявление в произвольной форме;
2) копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при выдаче дубликата лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
12. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для переоформления лицензии:
1) заявление по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) оригинал лицензии, в случае исключения из лицензируемого вида деятельности одного или более классов в страховой деятельности (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме);
4) документы, подтверждающие передачу страхового портфеля в порядке, предусмотренном статьей 37-1 Закона (в случае исключения из лицензии отдельных классов страхования);
5) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
13. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал для получения лицензии:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) документы, указанные в подпунктах 3) (документы, свидетельствующие о выполнении всех организационно-технических мероприятий, в том числе по вопросам бухгалтерского учета и автоматизации ведения бухгалтерского учета, соответствующих требованиям нормативных правовых актов уполномоченного органа, в виде электронной формы сведений по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги), 4), 6), и 11) (в виде электронных копий документов в формате PDF), 5) (в соответствии с требованиями стандарта государственной услуги "Выдача согласия на назначение (избрание) руководящих работников финансовых организаций, банковских, страховых холдингов, акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат"), 7), 8) и 10) (в виде электронных документов), 9) (в виде электронной формы сведений по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги, в подпунктах 3) и 4) (в виде электронных копий документов в формате PDF) пункта 10 настоящего стандарта государственной услуги, которые прикрепляются к электронному запросу.

4) уәкілетті орган белгілеген тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерінің болуы бөлігіндегі талаптардың орындалуын растайтын құжаттар.
11. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын алу үшін (егер бұдан бұрын берілген лицензия қағаз нысанда ресімделген болса) көрсетілетін қызметті берушіге өтініш берген кезде мемлекетті қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) еркін нысанда жазылған өтініш;
2) "электрондық үкімет" төлем шлюзі бойынша төлем жасалған жағдайларды қоспағанда, лицензияның телнұсқасын беру кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі.
12. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қайта ресімдеу үшін көрсетілетін қызметті берушіге өтініш берген кезде мемлекетті қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) "электрондық үкімет" төлем шлюзі бойынша төлем жасалған жағдайларды қоспағанда, лицензия қайта ресімделген кезде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
3) лицензияланатын қызмет түрінен сақтандыру қызметінің бір немесе бірнеше сыныбы алынып тасталған жағдайда, лицензияның түпнұсқасы (егер бұдан бұрын берілген лицензия қағаз нысанда ресімделген болса);
4) Заңның 37-1-бабында көзделген тәртіппен сақтандыру портфелін беруді растайтын құжаттар (лицензиядан сақтандырудың жекелеген сыныптары алынып тасталған жағдайда);
5) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпараты бар құжаттардың көшірмелері ұсынылады.
13. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны алу үшін портал арқылы өтініш берген кезде мемлекетті қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкімет" төлем шлюзі бойынша төлем жасалған жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алым төлеу туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде);
3) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 3) (осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мәліметтердің электрондық нысаны түріндегі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес келетін барлық ұйымдастыру-техникалық, оның ішінде бухгалтерлік есеп және бухгалтерлік есепті жүргізуді автоматтандыру мәселелері бойынша іс-шаралар орындалғанын білдіретін құжаттар), 4), 6), және 11) (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде), 5) ("Қаржы ұйымдарының, банк, сақтандыру холдингтерінің, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкерлерін сайлауға (тағайындауға) келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының талаптарына сәйкес), 7), 8) және 10) (электрондық құжаттар түрінде), 9) (осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәліметтердің электрондық нысаны түрінде) тармақшаларында, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағының 3) және 4) (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) тармақшаларында көзделген электрондық сұратуға қоса берілетін құжаттар.

14. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при выдаче дубликата лицензии (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
15. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал для переоформления лицензии:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензии (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) документы, подтверждающие передачу страхового портфеля в порядке, предусмотренном статьей 37-1 Закона (в случае исключения из лицензии отдельных классов страхования) (в виде электронных копий документов), которые прикрепляются к электронному запросу;
4) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах (в виде электронных копий документов).
16. Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, об оплате суммы лицензионного сбора (в случае оплаты через платежный шлюз "электронного правительства") услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
17. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) обращение услугополучателя к услугодателю за получением лицензии на осуществление страховой деятельности или право осуществления исламской страховой деятельности по дополнительным классам страхования до истечения срока исполнения условий, указанных в бизнес-плане при получении разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации или исламской страховой (перестраховочной) организации. Настоящее требование не распространяется в случаях принятия законодательных актов Республики Казахстан, предусматривающих:
введение новых классов и видов страхования;
изменение порядка и условий осуществления страховой деятельности по отдельным классам и видам страхования;

14. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын алу үшін портал арқылы өтініш берген кезде мемлекетті қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі (егер бұдан бұрын берілген лицензия қағаз нысанда ресімделген болса):
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкімет" төлем шлюзі бойынша төлем жасалған жағдайларды қоспағанда, лицензияның телнұсқасын беру кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымды төлеу туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде).
15. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қайта ресімдеу үшін портал арқылы өтініш берген кезде мемлекетті қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкімет" төлем шлюзі бойынша төлем жасалған жағдайларды қоспағанда, лицензия қайта ресімделген кезде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым төлеу туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде);
3) электрондық сұрау салуға қоса берілетін, құжаттардың электрондық көшірмелері түріндегі Заңның 37-1-бабында көзделген тәртіппен сақтандыру портфелін беруді растайтын құжаттар (лицензиядан сақтандырудың жекелеген сыныптары алынып тасталған жағдайда);
4) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпараты бар құжаттардың көшірмелері (құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) ұсынылады.
16. Көрсетілетін қызметті беруші заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, лицензиялық алым сомасын төлеу туралы ("электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеген жағдайда) мәліметтерді "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
17. Мыналар:
1) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын немесе ислам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат алу кезiнде бизнес-жоспарда көрсетiлген талаптарды орындау мерзiмi аяқталғанға дейiн көрсетілетін қызметті алушының сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыруға немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге өтініш беруі мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болып табылады. Осы талап мыналарды:
сақтандырудың жаңа сыныптары мен түрлерін енгізу;
сақтандырудың жекелеген сыныптары мен түрлері бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыру тәртібін және талаптарын өзгертуді көздейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілері қабылданған жағдайларда қолданылмайды;

2) если услугополучатель в течение 6 (шести) месяцев со дня государственной регистрации не обратился к услугодателю за получением лицензии в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) несоответствие представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан;
4) несоблюдение страховой группой, в состав которой входит услугополучатель, установленных пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению, норм и лимитов в период за 6 (шесть) месяцев до подачи заявления;
5) несогласование руководящего работника из числа избранных органами общества (для вновь создаваемой страховой (перестраховочной) организации);
6) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории юридических лиц;
7) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в случае подачи заявления на выдачу лицензии на вид деятельности;
8) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
9) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию.
18. Отказ в выдаче лицензии на право осуществления страховой деятельности по дополнительным классам страхования, помимо оснований, изложенных в пункте 17 настоящего стандарта государственной услуги, производится по следующим основаниям:
1) прогноз несоблюдения пруденциальных нормативов с учетом получаемого дополнительного класса страхования;
2) несоблюдение пруденциальных нормативов в течение последних 3 (трех) месяцев до даты подачи заявления и в период его рассмотрения;
3) наличие действующей санкции в виде приостановления действия лицензии на право осуществления страховой деятельности на дату подачи заявления.
19. Услугодатель отказывает в переоформлении лицензии в случае ненадлежащего оформления документов, указанных в пунктах 12 и 15 настоящего стандарта государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
20. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 22 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе юридического лица указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Обращение подписывается услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.

2) егер көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 6 (алты) ай ішінде көрсетілетін қызметті берушіге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензия алуға өтініш бермегеуі;
3) ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмеуі;
4) құрамына көрсетілетін қызметті алушы кіретін сақтандыру тобының өтініш бергенге дейінгі алты ай ішіндегі кезеңде белгіленген пруденциялық нормативтерді және сақталуы міндетті басқа да нормалар мен лимиттерді сақтамауы;
5) қоғамның органдары таңдағандар қатарынан басшы қызметкердің келісілмеуі (жаңадан құрылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін);
6) заңды тұлғалардың осы санаты үшін Қазақстан Республикасының заңдарымен қызметтің түрімен айналысуға тыйым салынуы;
7) қызмет түріне лицензия беруге өтініш берілген жағдайда қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым енгізілмеуі;
8) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе қызметтің жекелеген түрлерін тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
9) сот орындаушысының ұйғарымы негізінде көрсетілетін қызметті алушы-борышкерге соттың лицензия беруге уақытша тыйым салуы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
18. Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 17-тармағында берілген негіздермен қоса, сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияны беруден бас тарту мынадай негіздер бойынша жүргізіледі:
1) алатын сақтандырудың қосымша сыныбын есепке алғанда пруденциялық нормативтердің сақталмау болжамы;
2) өтініш беру күніне дейін соңғы 3 (үш) ай ішінде және оны қарау кезеңінде пруденциялық нормативтердің сақталмауы;
3) өтініш беру күніне сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияның қолданылуын тоқтата тұру түрінде қолданыстағы санкцияның болуы.
19. Көрсетілетін қызметті беруші осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 12 және 15-тармақтарында көрсетілген құжаттар тиісінше ресімделмеген жағдайда, лицензияны қайта ресімдеуден бас тартады.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
20. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 22-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына жазбаша түрде жүргізіледі.
Заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, жіберілген нөмірі мен күні көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға алынатын жауаптың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.

1. Наименование, местонахождение ___________________________________________
________________________________________________________________________________
(индекс, область, город, район, улица, номер дома)
________________________________________________________________________________
(телефон, факс)
2. Данные о государственной регистрации (перерегистрации) услугополучателя в
органах юстиции _________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(дата и номер справки или свидетельства о государственной регистрации
перерегистрации) юридического лица)
3. Наименование и местонахождение, бизнес-идентификационный номер банка, в
котором открыт банковский счет услугополучателя____________________________________
________________________________________________________________________________
4. Данные о лицензии, полученной впервые на право осуществления страховой
(перестраховочной) деятельности или исламской страховой (перестраховочной)
деятельности, деятельности по перестрахованию______________________________________
________________________________________________________________________________
(номер, дата, наименование государственного органа,
выдавшего лицензию)
Услугополучатель и их учредители (акционеры) полностью несут ответственность за
достоверность прилагаемых к заявлению документов (информации) _____________________
________________________________________________________________________________
5. Перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по каждому
из них: _________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, уполномоченного на
подачу заявления _______________________________
________________________________________________________________________________
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
_________________                               "____" ______________ ____ года
(подпись)
Место печати
(при наличии)
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии на
осуществление страховой
деятельности или право
осуществления исламской
страховой деятельности по
отрасли "страхование жизни"
Форма
Сведения
о наличии в штате страховой
(перестраховочной) организации или исламской страховой
(перестраховочной) организации актуария
Наименование страховой (перестраховочной) организации или исламской страховой (перестраховочной) организации
Сведения об актуарии
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата и номер лицензии услугодателя
Номер и дата документа о назначении (избрании) на должность актуария
Сведения об образовании, в том числе о курсах повышения квалификации в сфере, в которой работает
Информация о пересдаче квалификационного экзамена
1
2
3
4
5
6
Приложение 3
к стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии на
осуществление страховой
деятельности или право
осуществления исламской
страховой деятельности по
отрасли "страхование жизни"
Форма
В______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(полное наименование и БИН услугополучателя
Заявление
Прошу переоформить лицензию ______________________________________________
________________________________________________________________________________
(указать наименование лицензии)
в связи ___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(указать причину переоформления лицензии)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(указать отрасли, формы, классы страхования, вид деятельности)
Сведения об услугополучателе

1. Атауы, орналасқан жері ___________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үйінің нөмірі)
________________________________________________________________________________
(телефон, факс)
2. Әділет органдарында көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік тіркеу (қайта
тіркеу) туралы деректер ___________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың немесе куәліктің күні
және нөмірі)
3. Көрсетілетін қызметті алушының банктік шоты ашылған банктің атауы және
орналасқан жері, бизнес сәйкестендіру нөмірі ________________________________________
________________________________________________________________________________
4. Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін немесе исламдық сақтандыру (қайта
сақтандыру) қызметін, қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына бірінші
рет алынған лицензия туралы деректер: _____________________________________________
________________________________________________________________________________
(нөмірі, күні, лицензия берген мемлекеттік органның атауы)
Көрсетілетін қызметті алушы және олардың құрылтайшылары (акционерлері) өтінішке
қоса берілген құжаттардың (ақпараттың) дәйектілігіне толық жауап
береді.__________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
5. Жіберілетін құжаттардың тізбесі, даналар саны және әрқайсысы бойынша парақтар
саны:___________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Өтініш беруге уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса),
лауазымы_______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Ақпарат жүйелеріндегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
____________                   ___ жылғы "__" _______________
(қолы)
Мөр (ол болса) орны
"Өмірді сақтандыру" саласы
бойынша сақтандыру
қызметін жүзеге асыруға
немесе исламдық сақтандыру
қызметін жүзеге асыру
құқығына лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының немесе ислам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатында актуарийдің болуы туралы мәліметтер
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының немесе ислам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы
Актуарий туралы мәліметтер
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болса)
Көрсетілетін қызметті беруші лицензиясының күні мен нөмірі
Актуарий лауазымына тағайындау (сайлау) туралы құжаттың нөмірі мен күні
Білімі туралы, оның ішінде жұмыс істейтін салада біліктілікті арттыру курстары туралы мәліметтер
Біліктілік емтиханын қайта тапсырғаны туралы ақпарат
1
2
3
4
5
6
"Өмірді сақтандыру" саласы
бойынша сақтандыру қызметін
жүзеге асыруға немесе исламдық
сақтандыру қызметін жүзеге асыру
құқығына лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
Нысан
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының толық атауы және БСН)
Өтініш
Мыналарға______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________байланысты
(лицензияны қайта ресімдеу себебі көрсетілсін)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(сақтандырудың салалары, нысандары, сыныптары, қызмет түрі көрсетілсін)
________________________________________________________________________________
_____________________________________________ лицензияны қайта ресімдеуді сұраймын.
(лицензияның атауы көрсетілсін)
Көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер:

Внутренние документы, разработанные и утвержденные в соответствии с пунктами 6 и 9 Правил автоматизации ведения бухгалтерского учета, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 272, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7982
1
2
3
4
5
6
7
Приложение 25
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 32
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт
государственной услуги
"Выдача лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности или исламской страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "общее страхование"

Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7982 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 272 қаулысымен бекітілген Бухгалтерлік есеп жүргізуді автоматтандыру қағидаларының 6 және 9-тармақтарына сәйкес әзірленген және бекітілген ішкі құжаттар
1
2
3
4
5
6
7
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
25-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
32-қосымша
"Жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

7. Государственная услуга оказывается на платной основе. При оказании государственной услуги уплачивается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности:
1) лицензионный сбор при выдаче лицензии за право занятия данным видом деятельности составляет 50 (пятьдесят) месячных расчетных показателей (далее – МРП);
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии составляет 10 (десяти) процентов от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 (четырех) МРП;
3) лицензионный сбор за выдачу дубликата лицензии составляет 100 (сто) процентов от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
В случае подачи электронного запроса на получение или переоформление лицензии, получение дубликата лицензии через портал оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства".
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения лицензии:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) копия устава (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригинала для сверки) со всеми изменениями и дополнениями в него (при наличии таковых);
4) документы, свидетельствующие о выполнении всех организационно-технических мероприятий, в том числе по вопросам бухгалтерского учета и автоматизации ведения бухгалтерского учета, соответствующих требованиям нормативных правовых актов уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган);

7. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде көрсетіледі. Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым төленеді:
1) аталған қызмет түрімен айналысу құқығына лицензия беру кезіндегі лицензиялық алым 50 (елу) айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі – АЕК) құрайды;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алым лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 (он) пайызын құрайды, бірақ 4 (төрт) АЕК-тен көп емес;
3) лицензияның телнұсқасын беру үшін лицензиялық алым лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 100 (жүз) пайызы болады.
Лицензиялық алымды төлеу қолма-қол немесе қолма-қол емес нысанда екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүзеге асырылады.
Лицензияны алуға немесе қайта ресімдеуге, лицензияның телнұсқасын портал арқылы алуға электрондық сұрау салынған жағдайда, төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру кестесі - сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;
2) порталдікі – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге лицензия алу үшін өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі;
3) енгізілген барлық өзгерістермен және толықтырулармен (олар бар болса) бірге жарғының көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасын ұсынбаған жағдайда, нотариат куәландырған көшірмесі);
4) қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) нормативтік құқықтық актілерінің барлық талаптарына сәйкес келетін ұйымдастыру-техникалық, оның ішінде бухгалтерлік есеп және бухгалтерлік есепті жүргізуді автоматтандыру мәселелері бойынша іс-шаралардың орындалғанын білдіретін құжаттар;

5) документы лиц, предлагаемых на должности руководящих работников услугополучателя в соответствии с требованиями статьи 34 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее – Закон);
6) копии документов, подтверждающих оплату уставного капитала, минимальный размер которого установлен нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Документами, подтверждающими полную оплату минимального размера уставного капитала услугополучателя, являются платежные документы (платежные поручения, приходные кассовые ордера), подтверждающие его оплату учредителями, акционерами, а также свидетельство о государственной регистрации выпуска ценных бумаг;
7) внутренние правила осуществления страховой деятельности или исламской страховой деятельности, которые определяют:
структуру, задачи, функции и полномочия подразделений услугополучателя, за исключением подразделений, осуществляющих хозяйственную деятельность;
структуру, количество членов, задачи, функции и полномочия службы внутреннего аудита и других постоянно действующих органов;
систему управления рисками, раскрывающую политику услугополучателя по управлению техническими (страховыми), инвестиционными, кредитным, операционным, рыночным и другими рисками;
права и обязанности руководителей структурных подразделений, за исключением подразделений, осуществляющих хозяйственную деятельность;
полномочия должностных лиц и работников услугополучателя при осуществлении ими сделок от его имени и за его счет;
8) отчет о проведенных организационных мероприятиях, согласно бизнес-плану, представленному при получении разрешения на открытие услугополучателя;
9) сведения о наличии в штате услугополучателя актуария по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
10) положение о службе внутреннего аудита, которое содержит следующие сведения:
информацию о структуре службы внутреннего аудита;
задачи и функции службы внутреннего аудита;
права и обязанности службы внутреннего аудита;
информацию о порядке взаимодействия службы внутреннего аудита с другими структурными подразделениями;
периодичность аудиторских проверок всей или части деятельности услугополучателя, с учетом характера и масштабов осуществляемой им деятельности;
11) решение общего собрания акционеров о назначении совета по принципам исламского финансирования (для исламской страховой (перестраховочной) организации).
Требования, изложенные в части первой настоящего пункта, не распространяются на действующие страховые (перестраховочные) организации и исламские страховые (перестраховочные) организации.

5) "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 34-бабының талаптарына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының басшы қызметкерлерінің лауазымдарына ұсынылатын адамдардың құжаттары;
6) ең төменгі мөлшері уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген жарғылық капиталдың төленгенін растайтын құжаттардың көшірмелері.
Көрсетілетін қызметті алушының жарғылық капиталының ең төменгі мөлшерін құрылтайшылардың, акционерлердің төлегенін растайтын төлем құжаттары (төлем тапсырмалары, кіріс касса ордерлері), сондай-ақ бағалы қағаздар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік оның толық төленгендігін растайтын құжаттар болып табылады;
7) сақтандыру қызметін немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асырудың ішкі қағидалары, онда мыналар айқындалады:
шаруашылық қызметті жүзеге асыратын бөлімшелерді қоспағанда, көрсетілетін қызметті алушы бөлімшелерінің құрылымы, міндеттері, функциялары және өкілеттігі;
ішкі аудит қызметінің және басқа да тұрақты жұмыс істейтін органдардың құрылымы, мүшелерінің саны, міндеттері, функциялары және өкілеттіктері;
көрсетілетін қызметті алушының техникалық (сақтандыру), инвестициялық, кредиттік, операциялық, нарықтық және басқа да тәуекелдерді басқару бойынша саясатын ашатын тәуекелдерді басқару жүйесі;
шаруашылық қызметті жүзеге асыратын бөлімшелерді қоспағанда, құрылымдық бөлімшелер басшыларының құқықтары мен міндеттері;
көрсетілетін қызметті алушының лауазымды тұлғалары мен қызметкерлерінің атынан және оның есебінен мәмілелерді жүзеге асырған кездегі оның өкілеттіктері;
8) көрсетілетін қызметті алушыны ашуға рұқсат алу кезінде табыс етілген бизнес-жоспарға сәйкес жүргізілген ұйымдастыру іс-шаралары туралы есеп;
9) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының штатында актуарийдің болуы туралы мәліметтер;
10) ішкі аудит қызметі туралы ереже, онда мынадай мәліметтер қамтылады:
ішкі аудит қызметінің құрылымы туралы ақпарат;
ішкі аудит қызметінің міндеттері мен функциялары;
ішкі аудит қызметінің құқықтары мен міндеттері;
ішкі аудит қызметінің басқа құрылымдық бөлімшелерімен өзара әрекет жасау тәртібі туралы ақпарат;
өзі жүзеге асыратын қызметтің сипаты мен ауқымын ескере отырып, көрсетілетін қызметті алушының бүкіл қызметін немесе оның бөлігін аудиторлық тексеру кезеңділігі;
11) исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңесті тағайындау туралы акционерлердің жалпы жиналысының шешімі (исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін).
Осы тармақтың бірінші бөлігінде жазылған талаптар жұмыс істеп тұрған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына және исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына қолданылмайды.

10. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения лицензии на право осуществления страховой деятельности или исламской страховой деятельности по дополнительным классам страхования:
1) заявление, составленное в произвольной форме, с согласием на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
2) копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) бизнес-план по классу (классам) страхования, подписанный актуарием.
Бизнес-план по классу страхования содержит следующую информацию:
основные характеристики покрываемых рисков по классу страхования;
основные характеристики доли класса страхования в структуре страхового портфеля; сегмента рынка предоставления услуг по классу страхования (объема рынка, потенциальных страхователей, географической местности);
основные характеристики способов реализации страховых продуктов в рамках класса страхования;
требования к порядку расчета страховых тарифов и их экономическому обоснованию;
прогноз на ближайшие 2 (два) года о прибылях, убытках, расчетах страховых резервов по данному классу страхования, прогноз убыточности, оценка рисков в наихудшей и наилучшей ситуации, прогноз соблюдения пруденциальных нормативов;
политику перестрахования или исламского перестрахования (формы и методы перестрахования, критерии оценки перестраховочных организаций или исламских перестраховочных организаций);
инвестиционную политику.
В информации по инвестиционной политике следует раскрыть следующие сведения:
цели инвестирования;
формирование инвестиционного портфеля и его доходности, включая диверсификацию по типам инвестиций и оценку качества активов;
инвестиционные ограничения в зависимости от типа активов, а также от привлечения средств извне;
лица организации, ответственные за инвестиционную политику.
Бизнес-план по классу страхования, подписанный актуарием, представляется услугодателю в прошитом и пронумерованном виде в одном экземпляре. Титульный лист бизнес-плана по классу страхования содержит в правом верхнем углу следующую формулировку: "Утверждено Советом директоров (наименование страховой (перестраховочной) организации или исламской страховой (перестраховочной) организации). Протокол № от "_" _____ 20__года". Оборотная сторона последнего листа бизнес-плана по классу страхования заверяется печатью услугополучателя (при наличии).
При представлении заявления на получение лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности или исламской страховой (перестраховочной) деятельности по нескольким классам страхования представляется один бизнес-план в разрезе классов страхования;

10. Сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша сақтандыру қызметін немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) ақпарат жүйелерінде қамтылатын, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға берілген келісіммен бірге еркін нысанда жасалған өтініш;
2) "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың көшiрмесi;
3) актуарий қол қойған сақтандырудың сыныбы (сыныптары) жөніндегі бизнес-жоспар.
Сақтандыру сыныбы жөніндегі бизнес-жоспарда мынадай ақпарат:
сақтандыру сыныбы бойынша жабылатын тәуекелдердің негізгі сипаттамалары;
сақтандыру портфелінің құрылымындағы сақтандыру сыныбы үлесінің; сақтандыру сыныбы бойынша қызметтер көрсету нарығы сегментінің (нарық көлемінің, әлеуетті сақтанушылардың, географиялық жерінің) негізгі сипаттамалары;
сақтандыру өнімдерін сақтандыру сыныбы шеңберінде сату тәсілдерінің негізгі сипаттамалары;
сақтандыру тарифтерін есептеу тәртібіне және олардың экономикалық негіздемесіне қойылатын талаптар;
осы сақтандыру сыныбы бойынша таяу 2 (екі) жылға арналған пайдалар, шығындар, сақтандыру резервтерінің есептері туралы болжам, шығындылық болжамы, ең нашар және ең жақсы жағдайдағы тәуекелдерді бағалау, пруденциялық нормативтердің сақталу болжамы;
қайта сақтандыру немесе исламдық сақтандыру саясаты (қайта сақтандыру нысандары мен әдістері, қайта сақтандыру ұйымдарын немесе исламдық қайта сақтандыру ұйымдарын бағалау өлшемдері);
инвестициялық саясат қамтылады.
Инвестициялық саясат жөніндегі ақпаратта мынадай мәліметтер:
инвестициялау мақсаты;
инвестиция түрлері бойынша әртараптандыруды және активтердің сапасын бағалауды қоса алғанда, инвестициялық портфельді және оның кірістілігін қалыптастыру;
активтердің түріне, сондай-ақ сырттан активтер тартуға қарай инвестициялық шектеулер;
инвестициялық саясатқа жауапты ұйымның адамдары ашып көрсетілуі тиіс.
Актуарий қол қойған сақтандыру сыныбы жөніндегі бизнес-жоспар көрсетілетін қызметті берушіге тігілген және нөмірленген түрде 1 (бір) данада беріледі. Сақтандыру сыныбы жөніндегі бизнес-жоспардың алғашқы бетінде жоғары оң бұрышында мынадай айқындама болады: "Директорлар кеңесі бекітті (сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы). 20__жылғы "__"_____________ №______ хаттама. Сақтандыру сыныбы жөніндегі бизнес-жоспардың соңғы бетінің екінші жағына көрсетілетін қызметті алушының мөрі (бар болса) басылады.
Сақтандырудың бірнеше сыныбы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алуға өтініш берген кезде сақтандыру сыныптары бөлігінде бір бизнес-жоспар ұсынылады;

4) документы, подтверждающие выполнение требований, установленных уполномоченным органом в части наличия систем управления рисками и внутреннего контроля.
11. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) заявление в произвольной форме;
2) копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при выдаче дубликата лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
12. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для переоформления лицензии:
1) заявление по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) оригинал лицензии (в случае исключения из лицензируемого вида деятельности одного или более классов в страховой деятельности или в исламской страховой деятельности) (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме);
3) документы, подтверждающие передачу страхового портфеля в порядке, предусмотренном статьей 37-1 Закона (в случае исключения из лицензии отдельных классов страхования);
4) копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
5) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
13. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал для получения лицензии:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) документы, указанные в подпунктах 3), 5), 6) и 11) (в виде электронных копий документов в формате PDF), 4) (документы, свидетельствующие о выполнении всех организационно-технических мероприятий, в том числе по вопросам бухгалтерского учета и автоматизации ведения бухгалтерского учета, соответствующих требованиям нормативных правовых актов уполномоченного органа, в виде электронной формы сведений по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги), 7), 8) и 10)
(в виде электронных документов), 9) (в виде электронной формы сведений по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги, в подпунктах 3) и 4) (в виде электронных копий документов в формате PDF) пункта 10 настоящего стандарта государственной услуги, которые прикрепляются к электронному запросу.

4) уәкілетті орган белгілеген тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерінің болуы бөлігіндегі талаптардың орындалуын растайтын құжаттар.
11. Лицензияның телнұсқасын алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі (егер бұдан бұрын берілген лицензия қағаз нысанда ресімделген болса):
1) еркін нысанда жазылған өтініш;
2) "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензияның телнұсқасын беру кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі.
12. Лицензияны қайта ресімдеу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) лицензияның түпнұсқасы (лицензияланатын қызмет түрінен сақтандыру қызметінің немесе исламдық сақтандыру қызметінің бір немесе бірнеше сыныбы алып тасталған жағдайда) (егер бұдан бұрын берілген лицензия қағаз нысанда ресімделген болса);
3) Заңның 37-1-бабында көзделген тәртіппен сақтандыру портфелін беруді растайтын құжаттар (лицензиядан сақтандырудың жекелеген сыныптары алып тасталған жағдайда);
4) "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеген кезде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі;
5) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпараты бар құжаттардың көшірмелері.
13. Лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті алушы порталда өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алым төлеу туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде);
3) электрондық сұрау салуға қоса тіркелетін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 3), 5), 6) және 11) тармақшаларында (құжаттардың PDF форматындағы электрондық көшірмелері түрінде), 4) тармақшасында (уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес келетін барлық ұйымдастыру-техникалық, оның ішінде бухгалтерлік есеп және бухгалтерлік есепті жүргізуді автоматтандыру мәселелері бойынша іс-шаралардың орындалғанын білдіретін құжаттар осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәліметтердің электрондық нысаны түрінде), 7), 8) және 10) тармақшаларында (электрондық құжаттар түрінде), 9) тармақшасында (осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәліметтердің электрондық нысаны түрінде), осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағының 3) және 4) тармақшаларында (құжаттардың PDF форматындағы электрондық көшірмелері түрінде) көрсетілген құжаттар.

14. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при выдаче дубликата лицензии (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
15. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал для переоформления лицензии:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документы, подтверждающие передачу страхового портфеля в порядке, предусмотренном статьей 37-1 Закона (в случае исключения из лицензии отдельных классов страхования) (в виде электронных копий документов), которые прикрепляются к электронному запросу;
3) документ об оплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензии (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
4) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах (в виде электронных копий документов).
16. Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, об оплате суммы лицензионного сбора (в случае оплаты через платежный шлюз "электронного правительства") услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
17. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) обращение услугополучателя к услугодателю за получением лицензии на право осуществления страховой деятельности или исламской страховой деятельности по дополнительным классам страхования до истечения срока исполнения условий, указанных в бизнес-плане при получении разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации или исламской страховой (перестраховочной) деятельности. Настоящее требование не распространяется в случаях принятия законодательных актов Республики Казахстан, предусматривающих:
введение новых классов и видов страхования;
изменение порядка и условий осуществления страховой деятельности или исламской страховой деятельности по отдельным классам и видам страхования;

14. Лицензияның телнұсқасын алу үшін көрсетілетін қызметті алушы порталда өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі (егер бұдан бұрын берілген лицензия қағаз нысанда ресімделген болса):
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензияның телнұсқасын беру кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымды төлеу туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде).
15. Лицензияны қайта ресімдеу үшін көрсетілетін қызметті алушы порталда өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) электрондық сұрау салуға қоса тіркелетін, құжаттардың электрондық көшірмелері түріндегі Заңның 37-1-бабында көзделген тәртіппен сақтандыру портфелін беруді растайтын құжаттар (лицензиядан сақтандырудың жекелеген сыныптары алып тасталған жағдайда);
3) "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензия қайта ресімделген кезде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым төлеу туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде);
4) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпараты бар құжаттардың көшірмелері (құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде).
16. Көрсетілетін қызметті беруші заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, лицензиялық алым сомасын төлеу туралы ("электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеген жағдайда) мәліметтерді "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
17. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін мыналар негіз болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат алу кезiнде бизнес-жоспарда көрсетiлген талаптарды орындау мерзiмi аяқталғанға дейiн сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша сақтандыру қызметін немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшiн көрсетілетін қызметті берушіге өтініші. Осы талап:
сақтандырудың жаңа сыныптары мен түрлерін енгізу;
сақтандырудың жекелеген сыныптары мен түрлері бойынша сақтандыру қызметін немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру тәртібін және талаптарын өзгерту көзделетін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілері қабылданған жағдайларда қолданылмайды;

2) если услугополучатель в течение 6 (шести) месяцев со дня государственной регистрации не обратился к услугодателю за получением лицензии в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) несоответствие представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан;
4) несоблюдение страховой группой, в состав которой входит услугополучатель, установленных пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению норм и лимитов в период за 6 (шесть) месяцев до подачи заявления;
5) несогласование руководящего работника из числа избранных органами общества (для вновь создаваемой страховой (перестраховочной) организации) или исламской страховой (перестраховочной) организации);
6) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории юридических лиц;
7) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в случае подачи заявления на выдачу лицензии на вид деятельности;
8) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
9) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию.
18. Отказ в выдаче лицензии на право осуществления страховой деятельности или исламской страховой деятельности по дополнительным классам страхования, помимо оснований, изложенных в пункте 17 настоящего стандарта государственной услуги, производится по следующим основаниям:
1) прогноз несоблюдения пруденциальных нормативов с учетом получаемого дополнительного класса страхования;
2) несоблюдение пруденциальных нормативов в течение последних 3 (трех) месяцев до даты подачи заявления и в период его рассмотрения;
3) наличие действующей санкции в виде приостановления действия лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности или исламской страховой (перестраховочной) деятельности на дату подачи заявления.
19. Услугодатель отказывает в переоформлении лицензии в случае ненадлежащего оформления документов, указанных в пунктах 12 и 15 настоящего стандарта государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
20. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 22 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе юридического лица указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Обращение подписывается услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.

2) егер көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік оны тіркеген күннен бастап 6 (алты) ай ішінде көрсетілетін қызметті берушіге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензия алу үшін өтініш жасамаған болса;
3) ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмеуі;
4) құрамына сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы кіретін сақтандыру тобының өтініш бергенге дейінгі 6 (алты) ай ішіндегі кезеңде белгіленген пруденциялық нормативтерді және сақталуға міндетті басқа да нормалар мен лимиттерді сақтамауы;
5) қоғамның органдары таңдағандар қатарынан басшы қызметкердің келісілмеуі (жаңадан құрылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін);
6) заңды тұлғалардың осы санаты үшін Қазақстан Республикасының заңдарында қызметтің түрімен айналысуға тыйым салынуы;
7) қызмет түріне лицензия беруге өтініш берілген жағдайда қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым енгізілмеуі;
8) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе қызметтің жекелеген түрлерін тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
9) сот орындаушысының ұйғарымы негізінде көрсетілетін қызметті алушы-борышкерге соттың лицензия беруге уақытша тыйым салуы.
18. Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 17-тармағында жазылған негіздерден басқа сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша сақтандыру қызметін немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беруден бас тарту мынадай негіздер бойынша жүргізіледі:
1) сақтандырудың алатын қосымша сыныбын есепке алғанда, пруденциялық нормативтердің сақталмау болжамы;
2) өтініш беру күніне дейін соңғы 3 (үш) ай ішінде және оны қарау кезеңінде пруденциялық нормативтердің сақталмауы;
3) өтініш беру күніне сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияның қолданылуын тоқтата тұру түрінде қолданыстағы санкцияның болуы.
19. Көрсетілетін қызметті беруші осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 12 және 15-тармақтарында көрсетілген құжаттар тиісінше ресімделмеген жағдайда лицензияны қайта ресімдеуден бас тартады.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану тәртібі
20. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 22-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына жазбаша түрде беріледі.
Заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, жіберілген нөмірі мен күні көрсетіледі.
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға алынатын жауаптың мерзімі мен орны көрсетіле отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.

Внутренние документы, разработанные и утвержденные в соответствии с пунктами 6 и 9 Правил автоматизации ведения бухгалтерского учета, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 272, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7982
1
2
3
4
5
6
7
Приложение 26
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 33
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт государственной услуги
"Выдача лицензии на виды обязательного страхования, установленные законами Республики Казахстан и являющиеся отдельными классами страхования, или право осуществления исламской страховой деятельности по видам обязательного страхования, установленным законами Республики Казахстан и являющимся отдельными классами страхования"

Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7982 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 272 қаулысымен бекітілген Бухгалтерлік есеп жүргізуді автоматтандыру қағидаларының 6 және 9-тармақтарына сәйкес әзірленген және бекітілген ішкі құжаттар
1
2
3
4
5
6
7
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
26-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
33-қосымша
"Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жекелеген сыныптары болып табылатын міндетті сақтандырудың түрлеріне немесе Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жекелеген сыныптары болып табылатын міндетті сақтандырудың түрлері бойынша исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача лицензии на виды обязательного страхования, установленные законами Республики Казахстан и являющиеся отдельными классами страхования, или право осуществления исламской страховой деятельности по видам обязательного страхования, установленным законами Республики Казахстан и являющимся отдельными классами страхования" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал:
при выдаче лицензии – в течение 30 (тридцати) рабочих дней;
при переоформлении лицензии – в течение 3 (трех) рабочих дней;
при переоформлении лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения – не позднее 30 (тридцати) рабочих дней;
при выдаче дубликатов лицензии – в течение 2 (двух) рабочих дней;
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктами 18, 19 и 20 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная. В случае обращения услугополучателя за получением лицензии на бумажном носителе лицензия оформляется в электронной форме и распечатывается.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жекелеген сыныптары болып табылатын міндетті сақтандырудың түрлеріне немесе Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жекелеген сыныптары болып табылатын міндетті сақтандырудың түрлері бойынша исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ порталға өтініш берген кезде:
лицензия бергенде – 30 (отыз) жұмыс күні ішінде;
лицензияны қайта ресімдеген кезде – 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
көрсетілетін қызметті алушыны бөлініп шығу немесе бөлу нысанында қайта ұйымдастырған жағдайда, лицензияны қайта ресімдеген кезде – 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірмей;
лицензияның телнұсқаларын берген кезде – 2 (екі) жұмыс күні ішінде;
2) құжаттарды қабылдау және беру бойынша көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған кезден бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды береді.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – лицензия беру, лицензияны қайта ресімдеу, телнұсқаларын беру не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 18, 19 және 20-тармақтарында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қағаз жеткізгіште алуға өтініш берген жағдайда, лицензия электрондық нысанда ресімделеді және қағазға басылып шығарылады.
Порталға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.

12) документы, подтверждающие участие в базе данных в соответствии с требованиями Закона и законодательных актов Республики Казахстан по обязательным видам страхования;
13) документ, подтверждающий наличие крупного участника - физического лица или страхового холдинга, за исключением случаев, когда более 50 (пятидесяти) процентов размещенных акций страховой (перестраховочной) организации или исламской страховой (перестраховочной) организации прямо или косвенно принадлежат или переданы в доверительное управление государству или национальному управляющему холдингу;
14) решение общего собрания акционеров о назначении совета по принципам исламского финансирования (для исламской страховой (перестраховочной) организации).
Требования, изложенные в части первой настоящего пункта, не распространяются на действующие страховые (перестраховочные) организации и исламские страховые (перестраховочные) организации, за исключением подпункта 13) части первой настоящего пункта.
10. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения лицензии на право осуществления страховой деятельности или исламской страховой деятельности по дополнительным классам страхования:
1) заявление о выдаче лицензии по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) бизнес-план по классу (классам) страхования, подписанный актуарием.
Бизнес-план по классу страхования содержит следующую информацию:
основные характеристики покрываемых рисков по классу страхования;
основные характеристики доли класса страхования в структуре страхового портфеля; сегмента рынка предоставления услуг по классу страхования (объема рынка, потенциальных страхователей, географической местности);
основные характеристики способов реализации страховых продуктов в рамках класса страхования;
требования к порядку расчета страховых тарифов и их экономическому обоснованию;
прогноз на ближайшие два года о прибылях, убытках, расчетах страховых резервов по данному классу страхования, прогноз убыточности, оценка рисков в наихудшей и наилучшей ситуации, прогноз соблюдения пруденциальных нормативов;
политику перестрахования или исламского перестрахования (формы и методы перестрахования, критерии оценки перестраховочных организаций или исламских перестраховочных организаций);
инвестиционную политику.
В информации по инвестиционной политике следует раскрыть следующие сведения:
цели инвестирования;
формирование инвестиционного портфеля и его доходности, включая диверсификацию по типам инвестиций и оценку качества активов;
инвестиционные ограничения в зависимости от типа активов, а также от привлечения средств извне;
лица организации, ответственные за инвестиционную политику.

12) Заңның және Қазақстан Республикасының сақтандырудың міндетті түрлері бойынша заңнамалық актілерінің талаптарына сәйкес дерекқорға қатысуды растайтын құжаттар;
13) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының орналастырылған акцияларының 50 (елу) пайызынан астамы мемлекетке немесе ұлттық басқарушы холдингке тікелей немесе жанама түрде тиесілі немесе сенімгерлік басқаруға берілген жағдайларды қоспағанда, ірі қатысушы - жеке тұлғаның немесе сақтандыру холдингінің бар екенін растайтын құжат;
14) исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңесті тағайындау туралы акционерлердің жалпы жиналысының шешімі (исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін). Осы тармақтың бірінші бөлігінің 13) тармақшасын қоспағанда, осы тармақтың бірінші бөлігінде жазылған талаптар жұмыс істеп тұрған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына және исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына қолданылмайды.
10. Сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша сақтандыру қызметін немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың көшiрмесi;
3) актуарий қол қойған сақтандырудың сыныбы (сыныптары) жөніндегі бизнес-жоспар.
Сақтандыру сыныбы жөніндегі бизнес-жоспарда мынадай ақпарат:
сақтандыру сыныбы бойынша жабылатын тәуекелдердің негізгі сипаттамалары;
сақтандыру портфелінің құрылымындағы сақтандыру сыныбы үлесінің; сақтандыру сыныбы бойынша қызметтер көрсету нарығы сегментінің (нарық көлемінің, әлеуетті сақтанушылардың, географиялық жерінің) негізгі сипаттамалары;
сақтандыру өнімдерін сақтандыру сыныбы шеңберінде сату тәсілдерінің негізгі сипаттамалары;
сақтандыру тарифтерін есептеу тәртібіне және олардың экономикалық негіздемесіне қойылатын талаптар;
осы сақтандыру сыныбы бойынша таяу 2 (екі) жылға арналған пайдалар, шығындар, сақтандыру резервтерінің есептері туралы болжам, шығындылық болжамы, ең нашар және ең жақсы жағдайдағы тәуекелдерді бағалау, пруденциялық нормативтердің сақталу болжамы;
қайта сақтандыру немесе исламдық қайта сақтандыру саясаты (қайта сақтандыру нысандары мен әдістері, қайта сақтандыру ұйымдарын немесе исламдық қайта сақтандыру ұйымдарын бағалау өлшемдері);
инвестициялық саясат қамтылады.
Инвестициялық саясат жөніндегі ақпаратта мынадай мәліметтер:
инвестициялау мақсаты;
инвестиция түрлері бойынша әртараптандыруды және активтердің сапасын бағалауды қоса алғанда, инвестициялық портфельді және оның кірістілігін қалыптастыру;
активтердің түріне, сондай-ақ сырттан активтер тартуға қарай инвестициялық шектеулер;
инвестициялық саясатқа жауапты ұйымның адамдары ашып көрсетілуі тиіс.

Бизнес-план по классу страхования, подписанный актуарием, представляется услугодателю в прошитом и пронумерованном виде в 1 (одном) экземпляре. Титульный лист бизнес-плана по классу страхования содержит в правом верхнем углу следующую формулировку: "Утверждено Советом директоров (наименование страховой (перестраховочной) организации или исламской страховой (перестраховочной) организации). Протокол № от "_" _____ 20__года". Оборотная сторона последнего листа бизнес-плана по классу страхования заверяется печатью услугополучателя (при ее наличии).
При представлении заявления на получение лицензии на право осуществления страховой деятельности или исламской страховой деятельности по нескольким классам страхования представляется один бизнес-план в разрезе классов страхования;
4) нотариально засвидетельствованная копия договора участия в организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) при принудительной ликвидации услугополучателя, если обязательное участие услугополучателяв такой организации установлено законодательными актами Республики Казахстан по обязательным видам страхования;
5) документ, подтверждающий наличие крупного участника (крупных участников) услугополучателя;
6) документы, подтверждающие участие в базе данных в соответствии с требованиями Закона и законодательных актов Республики Казахстан по обязательным видам страхования;
7) документы, подтверждающие выполнение требований, установленных уполномоченным органом в части наличия систем управления рисками и внутреннего контроля.
11. Для получения лицензии на право осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств услугополучатель дополнительнопредставляет услугодателю документы, подтверждающие выполнение требований пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств";
для получения лицензии на право осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности работодателя услугополучатель представляет услугодателю документы, подтверждающие выполнение требований пункта 1 статьи 6-1 Закона Республики Казахстан от 7 февраля 2005 года "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей".
12. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):

Актуарий қол қойған сақтандыру сыныбы жөніндегі бизнес-жоспар көрсетілетін қызметті берушіге тігілген және нөмірленген түрде 1 (бір) данада беріледі. Сақтандыру сыныбы жөніндегі бизнес-жоспардың алғашқы бетінде жоғары оң бұрышында мынадай айқындама болады: "Директорлар кеңесі бекітті (сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы). 20__жылғы "__"_____________ №______ хаттама. Сақтандыру сыныбы жөніндегі бизнес-жоспардың соңғы бетінің екінші жағына көрсетілетін қызметті алушының мөрі (бар болса) басылады.
Сақтандырудың бірнеше сыныбы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алуға өтініш берген кезде сақтандыру сыныптары бөлігінде бір бизнес-жоспар ұсынылады;
4) егер Қазақстан Республикасының сақтандырудың міндетті түрлері бойынша заңнамалық актiлерiнде көрсетілетін қызметті алушыны мәжбүрлеп тарату кезінде сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерiн жүзеге асыруға кепiлдiк беретін ұйымға көрсетілетін қызметті алушының мiндеттi қатысуы белгiленген болса, осындай ұйымға қатысу шартының нотариат куәландырған көшірмесі;
5) көрсетілетін қызметті алушының ірі қатысушының (ірі қатысушыларының) болуын растайтын құжат;
6) Заңның және Қазақстан Республикасының сақтандырудың міндетті түрлері бойынша заңнамалық актілерінің талаптарына сәйкес дерекқорға қатысуын растайтын құжаттар;
7) уәкілетті орган белгілеген тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерінің болуы бөлігіндегі талаптардың орындалуын растайтын құжаттар.
11. Көрсетілетін қызметті алушы көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыруды жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 1-тармағының талаптарын орындағанын растайтын құжаттарды қосымша ұсынады;
көрсетілетін қызметті алушы жұмыс берушiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыруды жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге "Қызметкер еңбек (қызметтiк) мiндеттерiн атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан мiндеттi сақтандыру туралы" 2005 жылғы 7 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-1-бабы 1-тармағының талаптарын орындағанын растайтын құжаттарды ұсынады.
12. Лицензияның телнұсқасын алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде (егер бұдан бұрын берілген лицензия қағаз нысанда ресімделген болса) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:

1) заявление в произвольной форме;
2) копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при выдаче дубликата лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
13. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для переоформления лицензии:
1) заявление по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) оригинал лицензии (в случае исключения из лицензируемого вида деятельности одного или более классов в страховой деятельности) (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме);
3) документы, подтверждающие передачу страхового портфеля в порядке, предусмотренном статьей 37-1 Закона (в случае исключения из лицензии отдельных классов страхования);
4) копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
5) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
14. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал для получения лицензии:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) документы, указанные в подпунктах 4) (документы, свидетельствующие о выполнении всех организационно-технических мероприятий, в том числе по вопросам бухгалтерского учета и автоматизации ведения бухгалтерского учета, соответствующих требованиям нормативных правовых актов уполномоченного органа, в виде электронной формы сведений по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги), 5), 6), 11), 12) и 13) (в виде электронных копий документов в формате PDF), 7), 8) и 10) (в виде электронных документов), 9) (в виде электронной формы сведений по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги) пункта 9, в подпунктах 3) (в виде электронного документа), 4), 5), 6) и 7) (в виде электронных копий документов в формате PDF) пункта 10, в пункте 11 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных копий документов в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу.

1) еркін нысанда жазылған өтініш;
2) "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензияның телнұсқасын беру кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі.
13. Лицензияны қайта ресімдеу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) лицензияның түпнұсқасы (лицензияланатын қызмет түрінен сақтандыру қызметінің бір немесе бірнеше сыныбы алып тасталған жағдайда) (егер бұдан бұрын берілген лицензия қағаз нысанда ресімделген болса);
3) Заңның 37-1-бабында көзделген тәртіппен сақтандыру портфелін беруді растайтын құжаттар (лицензиядан сақтандырудың жекелеген сыныптары алып тасталған жағдайда);
4) "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеген кезде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі;
5) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпараты бар құжаттардың көшірмелері.
14. Лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті алушы порталда өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алым төлеу туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде);
3) электрондық сұрау салуға қоса тіркелетін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 4) тармақшасында (уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес келетін барлық ұйымдастыру-техникалық, оның ішінде бухгалтерлік есеп және бухгалтерлік есепті жүргізуді автоматтандыру мәселелері бойынша іс-шаралардың орындалғанын білдіретін құжаттар осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәліметтердің электрондық нысаны түрінде), 5), 6) 11), 12) және 13) тармақшаларында (құжаттардың PDF форматындағы электрондық көшірмелері түрінде), 7), 8) және 10) тармақшаларында (электрондық құжаттар түрінде), 9) тармақшасында (осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәліметтердің электрондық нысаны түрінде), осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағының 3) тармақшасында (электрондық құжат түрінде), 4), 5) 6) және 7) тармақшаларында (құжаттардың PDF форматындағы электрондық көшірмелері түрінде), 11-тармағында көрсетілген құжаттар.

7. Государственная услуга оказывается на платной основе. При оказании государственной услуги уплачивается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности:
1) лицензионный сбор при выдаче лицензии за право занятия данным видом деятельности составляет 20 (двадцать) месячных расчетных показателей (далее – МРП);
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии составляет 10 (десять) процентов от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 (четырех) МРП;
3) лицензионный сбор за выдачу дубликата лицензии составляет 100 (сто) процентов от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
В случае подачи электронного запроса на получение или переоформление лицензии, получение дубликата лицензии через портал оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства".
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения лицензии:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) бизнес-план по осуществлению перестраховочной деятельности или исламской перестраховочной деятельности на ближайшие 2 (два) года, подписанный актуарием, имеющим лицензию на проведение актуарной деятельности на страховом рынке.
Бизнес-план по осуществлению перестраховочной деятельности или исламской перестраховочной деятельности на ближайшие 2 (два) года, подписанный актуарием, имеющим лицензию на проведение актуарной деятельности на страховом рынке, содержит следующую информацию:
при передаче рисков на перестрахование или исламское перестрахование:
основные формы (факультативная, облигаторная, факультативно-облигаторная) и методы (виды) участия (пропорциональное, непропорциональное) перестрахования или исламского перестрахования по классам страхования, их соотношение между ними;
критерии оценки перестраховочных организаций или исламских перестраховочных организаций (рейтинг, размер капитала и уровень активов, наличие лицензии соответствующего надзорного органа на осуществление деятельности);
стабильность перестраховочной организации или исламской перестраховочной организации: время и опыт работы компании на рынке, место нахождение, наличие страновых рисков;
деловой потенциал перестраховочной организации или исламской перестраховочной организации:
проведение анализа по видам деятельности, проведение анализа по крупным выплатам, взаимоотношения с клиентами, наличие негативных или положительных публикаций в печати);
каким образом будет осуществляться система контроля за деятельностью перестраховочной организации или исламской перестраховочной организации, обеспечения соблюдения условий перестрахования;
наименование перестраховочных организаций или исламских перестраховочных организаций, с которыми предполагается сотрудничество, предполагаемая доля иностранных перестраховщиков;
при приеме рисков на перестрахование или на исламское перестрахование:
основные критерии оценки перестрахователей:
наличие лицензии соответствующего надзорного органа на осуществление деятельности, профессионализм специалистов, принимающих риски на страхование у перестрахователя, проведение анализа по крупным выплатам, наличие негативных или положительных публикаций в печати, наличие мер экономического воздействия к организации-перестрахователю, негативный опыт работы с этой организацией в прошлом;
описание портфеля организации по перестрахованию или исламскому перестрахованию (по видам страхования, удельному весу каждого вида, лимитам страховых сумм, условиям передачи в перестрахование или исламское перестрахование);

7. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде көрсетіледі. Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алым төленеді:
1) аталған қызмет түрімен айналысу құқығына лицензия беру кезіндегі лицензиялық алым 20 айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі – АЕК) құрайды;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алым лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 (он) пайызын құрайды, бірақ 4 (төрт) АЕК-тен артық емес;
3) лицензияның телнұсқасын беру үшін лицензиялық алым – лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 100 (жүз) пайызын құрайды.
Лицензиялық алымды төлеу қолма-қол ақшамен немесе қолма-қол ақшасыз нысанда екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүзеге асырылады.
Лицензияны алуға немесе қайта ресімдеуге, лицензияның телнұсқасын алуға портал арқылы электрондық сұрау салған жағдайда ақы төлеу "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру кестесі - сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;
2) порталдікі – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті берушіге лицензия алу үшін өтініш берген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі;
3) сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүргізуге лицензиясы бар актуарий қол қойған жақын арадағы 2 (екі) жылға арналған қайта сақтандыру қызметін немесе исламдық қайта сақтандыру қызметін жүзеге асыру жөніндегі бизнес-жоспар.
Сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүргізуге лицензиясы бар актуарий қол қойған жақын арадағы 2 (екі) жылға арналған қайта сақтандыру қызметін немесе исламдық қайта сақтандыру қызметін жүзеге асыру жөніндегі бизнес-жоспарда мынадай ақпарат қамтылады:
тәуекелдерді қайта сақтандыруға немесе исламдық қайта сақтандыруға берген кезде:
сақтандыру сыныптары бойынша қайта сақтандырудың немесе исламдық қайта сақтандырудың негізгі нысандары (факультативті, облигаторлық, факультативтік-облигаторлық) және қатысу әдістері (түрлері) (барабар, барабар емес), олардың арасындағы арақатынасы;
қайта сақтандыру ұйымдарын немесе исламдық қайта сақтандыру ұйымдарын бағалау критерийлері (рейтинг, капиталдың мөлшері және активтер деңгейі, қызметті жүзеге асыруға тиісті қадағалау органының лицензиясының болуы);
қайта сақтандыру ұйымының немесе исламдық қайта сақтандыру ұйымының тұрақтылығы: компанияның нарықта жұмыс істеу уақыты мен тәжірибесі, орналасқан жері, ел тәуекелдерінің болуы;
қайта сақтандыру ұйымының немесе исламдық қайта сақтандыру ұйымының іскерлік әлеуеті:
қызмет түрлері бойынша талдау жүргізу, қомақты төлемдер бойынша талдау жүргізу, клиенттермен өзара қарым-қатынасы, баспасөзде теріс немесе оң жарияланымдардың болуы);
қайта сақтандыру ұйымының немесе исламдық қайта сақтандыру ұйымының қызметіне бақылау жасау, қайта сақтандыру талаптарын сақтауды қамтамасыз ету жүйесі қалай жүзеге асырылады;
ынтымақтастық жасау болжанатын қайта сақтандыру ұйымдарының немесе исламдық қайта сақтандыру ұйымдарының атауы, шетелдік қайта сақтандырушылардың болжамды үлесі;
тәуекелдерді қайта сақтандыруға немесе исламдық қайта сақтандыруға қабылдаған кезде:
қайта сақтанушыларды бағалаудың негізгі критерийлері:
қызметті жүзеге асыруға тиісті қадағалау органы лицензиясының болуы, қайта сақтанушыдан тәуекелдерді сақтандыруға қабылдайтын мамандардың кәсібилігі, қомақты төлемдер бойынша талдау жүргізу, баспасөзде теріс немесе оң жарияланымдардың болуы, қайта сақтанушы ұйымға экономикалық ықпал ету шараларының болуы, бұрын осы ұйыммен жұмыс істеудегі жағымсыз тәжірибе;
ұйымның қайта сақтандыру немесе исламдық қайта сақтандыру бойынша портфелін сипаттау (сақтандыру түрлері, әрбір түрінің үлес салмағы, сақтандыру сомаларының лимиттері, қайта сақтандыруға немесе исламдық қайта сақтандыруға беру талаптары бойынша);

4) внутренние правила услугополучателя, раскрывающие процедуру принятия страховых рисков на перестрахование.
Внутренние правила услугополучателя по принятию страховых рисков на перестрахование, утвержденные органом управления, определяют:
структуру, задачи, функции и полномочия подразделения, осуществляющего принятие рисков на перестрахование;
права, обязанности, полномочия руководителя и работников данного структурного подразделения при принятии страховых рисков на перестрахование или на исламское перестрахование в соответствии с тарифной политикой страховой организации;
требования к порядку оценки при принятии страховых рисков на перестрахование или на исламское перестрахование;
описание бизнес-процессов (порядок прохождения документов и расписанные процедуры по принятию решений по перестрахованию или исламскому перестрахованию);
иные вопросы (по усмотрению услугополучателя);
5) решение общего собрания акционеров о назначении совета по принципам исламского финансирования (для исламской перестраховочной организации).
10. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) заявление в произвольной форме;
2) копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при выдаче дубликата лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
11. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для переоформления лицензии:
1) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
12. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал для получения лицензии:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;

4) көрсетілетін қызметті алушының сақтандыру тәуекелдерін қайта сақтандыруға қабылдау рәсімін ашып көрсететін ішкі қағидалары.
Көрсетілетін қызметті алушының басқару органы бекіткен сақтандыру тәуекелдерін қайта сақтандыруға қабылдау жөніндегі ішкі қағидаларында мыналар айқындалады:
тәуекелдерді қайта сақтандыруға қабылдауды жүзеге асыратын бөлімшенің құрылымы, міндеттері, функциялары және өкілеттіктері;
сақтандыру ұйымының тарифтік саясатына сәйкес сақтандыру тәуекелдерін қайта сақтандыруға немесе исламдық қайта сақтандыруға қабылдау кезіндегі осы құрылымдық бөлімшенің басшысы мен қызметкерлерінің құқықтары, міндеттері, өкілеттіктері;
сақтандыру тәуекелдерін қайта сақтандыруға немесе исламдық қайта сақтандыруға қабылдау кезінде бағалау тәртібіне қойылатын талаптар;
бизнес-процестерді сипаттау (құжаттардың өту тәртібі және қайта сақтандыру немесе исламдық қайта сақтандыру жөнінде шешімдер қабылдау бойынша жазылған рәсімдер);
өзге мәселелер (көрсетілетін қызметті алушының ұйғаруы бойынша);
исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңесті тағайындау туралы акционерлердің жалпы жиналысының шешімі (исламдық қайта сақтандыру ұйымы үшін).
10. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге лицензияның телнұсқасын алу үшін өтініш жасаған кезде (егер бұрын берілген лицензия қағаз нысанында ресімделсе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) еркін нысанда жазылған өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензияның телнұсқасын беру кезінде жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі.
11. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге лицензияны қайта ресімдеу үшін өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеген кезде жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі;
3) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеуге негіз болған өзгерістер туралы ақпараты бар құжаттардың көшірмесі.
12. Көрсетілетін қызметті алушы лицензия алу үшін порталда өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;

2) документ об оплате лицензионного сбора (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) документы, указанные в подпунктах 3), 5) (в виде электронных копий документов в формате PDF) и 4) (в виде электронной копии документа) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги, которые прикрепляются к электронному запросу.
13. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при выдаче дубликата лицензии (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
14. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал для переоформления лицензии:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензии (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах (в виде электронных копий документов).
15. Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
16. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) несоблюдение требований, установленных пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги;
2) если услугополучатель в течение 6 (шести) месяцев со дня государственной регистрации не обратился к услугодателю за получением лицензии в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) несоответствие представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан;
4) несоблюдение страховой группой, в состав которой входит страховая (перестраховочная) организация или исламская страховая (перестраховочная) организация, установленных пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению, норм и лимитов в период за 6 (шесть) месяцев до подачи заявления;

2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенi туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде);
3) электрондық сұрау салуға қоса тіркелетін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 3), 5) тармақшаларында (құжаттардың PDF форматындағы электрондық көшірмелері түрінде) және 4) тармақшасында (құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) көрсетілген құжаттар.
13. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын алу үшін порталда өтініш жасаған кезде (егер бұрын берілген лицензия қағаз нысанында ресімделсе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензияның телнұсқасын беру кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгені туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде).
14. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қайта ресімдеу үшін порталда өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензия қайта ресімделген кезде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгені туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде);
3) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеуге негіз болған өзгерістер туралы ақпараты бар құжаттардың көшірмесі (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде).
15. Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
16. Мыналар:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында белгіленген талаптардың сақталмауы;
2) егер көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік оны тіркеген күннен бастап 6 (алты) ай ішінде көрсетілетін қызметті берушіге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензия алу үшін өтініш жасамаған болса;
3) ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмеуі;
4) құрамына сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы кіретін сақтандыру тобының өтініш бергенге дейінгі 6 (алты) ай ішіндегі кезеңде белгіленген пруденциялық нормативтерді және сақталуға міндетті басқа да нормалар мен лимиттерді сақтамауы;

5) несогласование руководящего работника из числа избранных органами общества (для вновь создаваемой страховой (перестраховочной) организации или исламской страховой (перестраховочной) организации);
6) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории юридических лиц;
7) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в случае подачи заявления на выдачу лицензии на вид деятельности;
8) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
9) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию;
10) прогноз несоблюдения пруденциальных нормативов с учетом получаемого дополнительного класса страхования;
11) несоблюдение пруденциальных нормативов в течение последних 3 (трех) месяцев до даты подачи заявления и в период его рассмотрения;
12) наличие действующей санкции в виде приостановления действия лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) или исламской страховой (перестраховочной) деятельности на дату подачи заявления.
17. Услугодатель отказывает в переоформлении лицензии в случае ненадлежащего оформления документов, указанных в пунктах 11 и 14 настоящего стандарта государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
18. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 20 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе юридического лица указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Обращение подписывается услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.

5) қоғам органдары сайлаған адамдардың қатарынан басшы қызметкерді келіспеу (жаңадан құрылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін);
6) заңды тұлғалардың осы санаты үшін Қазақстан Республикасының заңдарымен қызметтің түрімен айналысуға тыйым салынуы;
7) қызмет түріне лицензия беруге өтініш берілген жағдайда қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның енгізілмеуі;
8) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялануға жататын қызметті немесе қызметтің жекелеген түрлерін тоқтата тұру немесе оған тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
9) сот орындаушысының ұсынымы негізінде борышкер көрсетілетін қызметті алушыға лицензия беруге соттың уақытша тыйым салуы;
10) сақтандырудың алынатын қосымша сыныбын ескергенде пруденциялық нормативтердің сақталмау болжамы;
11) өтініш беру күніне дейінгі соңғы 3 (үш) ай ішінде және оны қарау кезеңінде пруденциялық нормативтердің сақталмауы;
12) өтініш беру күнінде сақтандыру (қайта сақтандыру) немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияның қолданылуын тоқтата тұру түрінде қолданыстағы санкцияның болуы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
17. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 11 және 14-тармақтарында көрсетілген құжаттар тиісінше ресімделмеген жағдайда лицензияны қайта ресімдеуден бас тартады.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
18. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігі) шағымдану көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 20-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша жазбаша түрде жүргізіледі.
Заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, жіберілген нөмірі мен күні көрсетіледі.
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға алынатын жауаптың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.

6) внутренний регламент работы, предусматривающий порядок осуществления посреднической деятельности по заключению договоров страхования и перестрахования.
Внутренний регламент работы услугополучателя включает:
перечень ответственных лиц по осуществлению посреднической деятельности по заключению договоров страхования и перестрахования;
процедуры по осуществлению посреднической деятельности по заключению договоров страхования и перестрахования, раскрывающие действия работников страхового брокера при:
поступлении запроса на страхование (перестрахование);
получении условий страхования (перестрахования);
заключении договора страхования (перестрахования);
внесении дополнений и изменений в действующее страховое покрытие;
обновлении страхового покрытия на следующий период страхования;
обслуживании страховых событий;
7) порядок ведения документации и условия обслуживания клиентов.
Порядок ведения документации и условия обслуживания клиентов услугополучателя включают:
перечень и последовательность формирования документов при заключении договора страхования (перестрахования), осуществлении страховой выплаты, рассмотрении претензий при наступлении страхового случая, а также других документов, связанных с заключением договоров страхования (перестрахования);
основные требования к режиму конфиденциальности всей финансовой и личной информации клиента;
обеспечение системы сохранности документов строгой отчетности, содержащей:
наличие системы учета бланков строгой отчетности;
лицо, ответственное за организацию системы сохранности документов строгой отчетности;
место хранения (отдельные помещения, шкафы, сейфы, порядок допуска к ним);
порядок и полноту обеспечения клиента:
информацией о услугополучателе, его статусе;
информацией о страховых (перестраховочных) организациях, услуги которых предлагаются;
объеме выплат и рисках;
обязательствах поставщика услуг и клиента;
8) документ о государственной регистрации, письменное уведомление уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых (для финансовых организации – органов надзора) соответствующего государства о том, что учредителю – юридическому лицу-нерезиденту Республики Казахстан разрешается участие в уставном капитале страхового брокера-резидента Республики Казахстан, либо заявление о том, что по законодательству соответствующего государства такое разрешение не требуется;
9) документ уполномоченного органа соответствующего государства, свидетельствующий об отсутствии у учредителя физического лица-нерезидента Республики Казахстан судимости по экономическим и коррупционным преступлениям и правонарушениям, деятельности в качестве руководящего работника страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера либо иной финансовой организации в период не более чем за 1 (один) год с момента лишения лицензии в установленном законодательством порядке, принятия решения о принудительной ликвидации, принудительном выкупе акций страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера. Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет после лишения лицензии, даты принятия решения о принудительной ликвидации, принудительном выкупе акций страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера.

6) сақтандыру және қайта сақтандыру шарттарын жасау бойынша делдалдық қызметті жүзеге асыру тәртібін көздейтін жұмыстың ішкі регламенті.
көрсетілетін қызметті алушының жұмысының ішкі регламентіне мыналар:
сақтандыру және қайта сақтандыру шарттарын жасау жөніндегі делдалдық қызметті жүзеге асыру бойынша жауапты тұлғалардың тізбесі;
сақтандыруға (қайта сақтандыруға) сұрау салу түскен;
сақтандыру (қайта сақтандыру) талаптарын алған;
сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты жасалған;
қолданыстағы сақтандырумен қамтуға толықтырулар мен өзгерістер енгізілген;
сақтандырудың келесі кезеңіне сақтандырумен қамту жаңартылған;
сақтандыру жағдайларына қызмет көрсеткен кезде сақтандыру брокері қызметкерлерінің іс-қимылдарын ашып көрсететін сақтандыру және қайта сақтандыру шарттарын жасау жөніндегі делдалдық қызметті жүзеге асыру рәсімдері кіреді;
7) құжаттаманы жүргізу тәртібі және клиенттерге қызмет көрсету талаптары.
Құжаттаманы жүргізу тәртібіне және көрсетілетін қызметті алушының клиенттерге қызмет көрсету талаптарына:
сақтандыру (қайта сақтандыру) шартын жасаған, сақтандыру төлемін жүзеге асырған, сақтандыру жағдайы басталған кезде шағымдарды, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын жасасуға байланысты басқа да құжаттарды қарау кезінде құжаттарды қалыптастыру тізбесі мен жүйелілігі;
клиенттің барлық қаржылық және жеке ақпаратының құпиялылығы режиміне қойылатын негізгі талаптар;
мыналарды қамтитын қатаң есептегі құжаттарды сақтау жүйесін қамтамасыз ету:
қатаң есептегі бланкілерді есепке алу жүйесінің болуы;
қатаң есептегі құжаттардың сақталу жүйесін ұйымдастыруға жауапты адам;
сақтау орны (жеке үй-жайлар, шкафтар, сейфтер, оларға кіру тәртібі);
клиентті мыналармен қамтамасыз ету тәртібі мен толықтығы:
көрсетілетін қызметті алушы, оның мәртебесі туралы ақпаратпен;
қызметі ұсынылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары туралы ақпаратпен;
төлемдердің көлемі және тәуекелдер;
қызмет көрсетуді жеткізушінің және клиенттің міндеттемелері;
8) мемлекеттік тіркеу туралы құжат, тиісті мемлекеттің уәкілетті органының (қаржы ұйымдары үшін - қадағалау органдарының) құрылтайшы - Қазақстан Республикасының резиденті емес заңды тұлғаға Қазақстан Республикасының резиденті - сақтандыру брокерінің жарғылық капиталында қатысуына рұқсат етілгені жөніндегі жазбаша хабарламасы не тиісті мемлекеттің заңнамасы бойынша мұндай рұқсат талап етілмейтіні туралы мәлімдемесі;
9) тиісті мемлекеттің уәкілетті органының құрылтайшысы - Қазақстан Республикасының резиденті емес жеке тұлғада экономикалық және сыбайлас жемқорлық қылмыстары мен құқық бұзушылықтары бойынша соттылығының, заңнамада белгіленген тәртіппен лицензиясынан айырылған, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, сақтандыру брокерін мәжбүрлеп тарату, олардың акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешім қабылданған сәттен бастап 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің не өзге қаржы ұйымының басшы қызметкері ретіндегі қызметінің жоқ екенін куәландыратын құжат. Көрсетілген талап лицензиядан айырылғаннан кейін, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, сақтандыру брокерін мәжбүрлеп тарату, олардың акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешім қабылданған күннен кейін 5 (бес) жыл бойы қолданылады.

10. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) заявление в произвольной форме;
2) копию документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
11. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для переоформления лицензии:
1) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) копию документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
12. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал:
для получения лицензии:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) документы, указанные в подпунктах 4), 5), 8), 9) (в виде электронных копий документов в формате PDF), 6) и 7) (в виде электронных документов) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги, которые прикрепляются к электронному запросу.
Для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при выдаче дубликата лицензии (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
Для переоформления лицензии:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документ об оплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензии (в виде электронной копии документа), за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";

10. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге лицензияның телнұсқасын алу үшін (егер бұрын берілген лицензия қағаз нысанында ресімделсе) өтініш білдірген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) еркін нысанда жазылған өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі.
11. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге лицензияны қайта ресімдеу үшін өтініш берген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) осы мемлекеттік қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшірмесі;
3) ішіндегі ақпарат мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеуге негіз болған өзгерістер туралы ақпараты бар құжаттардың көшірмесі.
12. Көрсетілетін қызметті алушы үшін порталда өтініш берген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
лицензия алу үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгені туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде);
3) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағы бірінші бөлігінің 4), 5), 8) және 9) (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде), 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың электрондық көшірмелері түріндегі құжаттар, олар электрондық сұрау салуға қоса тіркеледі.
лицензияның телнұсқасын алу үшін (егер бұрын берілген лицензия қағаз нысанында ресімделсе):
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензияның телнұсқасын беру кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым төлеу туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде).
Лицензияны қайта ресімдеу үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензия қайта ресімделген кезде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым төлеу туралы құжат (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде);

1. Наименование, местонахождение ___________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(индекс, область, город, район, улица, номер дома)
________________________________________________________________________________
(телефон, факс)
2. Данные о государственной регистрации (перерегистрации) страхового брокера в
органах юстиции _________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(дата и номер справки или свидетельства о государственной регистрации
(перерегистрации) юридического лица)
3. Наименование и местонахождение, бизнес-идентификационный номер банка, в
котором открыт банковский счет страхового брокера __________________________________
________________________________________________________________________________
4. Данные о лицензии, полученной впервые на право осуществления деятельности
страхового брокера _______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего лицензию)
Страховой брокер и его учредители (акционеры) полностью несут ответственность за
достоверность прилагаемых к заявлению документов (информации).
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах
______________________ "____" ______________ 20___ года
(подпись)
Место печати (при наличии)
Приложение 29
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Стандарт
государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг,
предусмотренной законодательством Республики Казахстан"
Сноска. Приложение 29 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 40 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 30
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 1
к стандарту
государственной услуги
"Выдача разрешения на
создание страховой
(перестраховочной)
организации"
Форма
Председателю
Национального Банка
Республики Казахстан
Заявление
о выдаче разрешения на создание страховой
(перестраховочной) организации
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и ИИН услугополучателя)
________________________________________________________________________________
(ссылка на нотариально или иным образом удостоверенный документ,
подтверждающий полномочия услугополучателя на подачу настоящего заявления от имени
учредителей)
________________________________________________________________________________
(место работы услугополучателя и занимаемая им должность, место жительства,
________________________________________________________________________________
юридический адрес)
просит в соответствии с решением (протоколом) учредительного собрания № ______
от "___" _________ года выдать разрешение на создание _______________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(полное наименование и место нахождения создаваемой страховой
(перестраховочной) организации)
Учредители подтверждают достоверность прилагаемых к заявлению документов, а
также своевременное представление услугодателю дополнительной информации и
документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением настоящего заявления.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов,
количество экземпляров и листов по каждому из них):_________________________________
________________________________________________________________________________
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для
оказания государственной услуги "Выдача разрешения на создание страховой
(перестраховочной) организации" (для услугополучаетелей - физических лиц).
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
__________________________________
(подпись услугополучателя, дата)
Приложение 31
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения на
создание страховой
(перестраховочной)
организации"
Форма
Сведения об услугополучателе (учредителе - юридическом лице)
_______________________________________________________________
(наименование страховой (перестраховочной) организации)
на "___" __________ 20 __ года

1. Атауы, орналасқан жері ___________________________________________________
________________________________________________________________________________
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үйінің нөмірі)
________________________________________________________________________________
(телефон, факс)
2. Әділет органдарында сақтандыру брокерін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы
деректер ________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) жөніндегі куәліктің немесе анықтаманың
күні және нөмірі)
3. Сақтандыру брокерінің банктік шоты ашылған банктің атауы және орналасқан жері,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі _______________________________________________________
________________________________________________________________________________
4. Сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына бірінші рет алған лицензия
туралы деректер: _________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(нөмірі, күні, лицензия берген мемлекеттік органның атауы)
Сақтандыру брокері мен оның құрылтайшылары (акционерлері) өтінішке қоса берілген
құжаттардың (ақпараттың) дәйектілігіне толық жауап береді.
Ақпарат жүйелеріндегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтердің
пайдаланылуына келісім беремін.
_________________
(қолы)
____ жылғы "____" ______________
Мөр (ол болған кезде)орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
29-қосымша
Е скерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 40 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
30-қосымша
"Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымын құруға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасына
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру туралы өтініш
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) және ЖСН)
________________________________________________________________________________
(құрылтайшы атынан осы өтінішті беруге көрсетілетін қызметті алушының өкілеттігін
________________________________________________________________________________
растайтын нотариат немесе өзге тәсілмен куәландырылған құжатқа сілтеме)
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының жұмыс орны және лауазымы, тұрғылықты жері,
________________________________________________________________________________
заңды мекенжайы)
құрылтай жиналысының ___________жылғы "___"________________№__________________
шешіміне (хаттамасына) сәйкес ____________________________________________________
________________________________________________________________________________
(құрылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының толық атауы және орналасқан орны)
құруға рұқсат беруді сұрайды.
Құрылтайшылар өтінішке қоса берілген құжаттардың дұрыстығына, сондай-ақ
уәкілетті органға осы өтініштің қаралуына байланысты сұралған ақпараттың дер кезінде
ұсынылуына толық жауап береді.
Қосымша (жіберілген құжаттар атауларының тізбесі, даналардың саны және
әрқайсысының парақтар саны көрсетілсін) құжаттар:__________________________________
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру" мемлекеттік қызметті
көрсету үшін қажетті дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін (көрсетілетін
қызметті алушылар – жеке тұлғалар үшін).
Ақпарат жүйелеріндегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтердің
пайдаланылуына келісемін.
________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының қолы, күні)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
31-қосымша
"Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымын құруға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
Көрсетілетін қызметті алушы (құрылтайшы-заңды тұлға) туралы
мәліметтер
________________________________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
20 __ жылғы "___" ___________

1. Услугополучатель ________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
2. Адрес___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(почтовый индекс, город, улица, контактный телефон)
3. Государственная регистрация______________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование документа, номер, дата, кем выдан)
4. Бизнес-идентификационный номер (при наличии)_____________________________
________________________________________________________________________________
(указать основные виды деятельности)
5. Вид деятельности_________________________________________________________
________________________________________________________________________________
6. Является ли резидентом Республики Казахстан, нерезидентом Республики
Казахстан (нужное подчеркнуть)____________________________________________________
________________________________________________________________________________
7. Руководитель услугополучателя ____________________________________________
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения)
8. Образование_____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(учебное заведение, год окончания, специальность)
9. Возникали ли в течение последних 3 (трех) календарных лет у услугополучателя
крупные финансовые проблемы, в том числе банкротство, консервация, санация __________
________________________________________________________________________________
(причины их возникновения)
________________________________________________________________________________
(результаты решения этих проблем).
10. Укажите организации, в которых услугополучатель является крупным акционером
или владеет прямо и (или) косвенно 10 (десятью) или более процентами долей участия в
уставном капитале________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование и место нахождения организации)
________________________________________________________________________________
Данные о государственной регистрации (перерегистрации) организации ____________
________________________________________________________________________________
(вид деятельности организации)
________________________________________________________________________________
Участие в уставном капитале данного юридического лица ________________________
________________________________________________________________________________

1. Көрсетілетін қызметті алушы ______________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
2. Мекенжайы______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(почта индексі, қала, көше, байланыс телефоны)
3. Мемлекеттік тіркеу_______________________________________________________
________________________________________________________________________________
(құжаттың атауы, күні, нөмірі, кім берді)
4. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (ол бар болса) __________________________________
________________________________________________________________________________
(құжаттың атауы, күні, нөмірі, кім берді)
5. Қызмет түрі_____________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(қызметінің негізгі түрлерін көрсету)
6. Қазақстан Республикасының резиденті, Қазақстан Республикасының резиденті емес
(керегінің асты сызылсын) ________________________________________________________
________________________________________________________________________________
7. Көрсетілетін қызметті алушының басшысы __________________________________
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), туған күні)
8. Білімі___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(оқу орны, бітірген жылы, мамандығы)
9. Соңғы күнтізбелік 3 (үш) күнтізбелік жылда көрсетілетін қызметті алушы заңды
тұлғада ірі қаржылық проблемалар, оның ішінде банкротқа ұшырау, консервация, сауықтыру
болды ма: ______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(олардың туындау себептері)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(бұл проблемаларды шешу нәтижелері)
10. Көрсетілетін қызметті алушы ірі акционер болып табылатын немесе жарғылық
капиталға қатысу үлесінің 10 (он) немесе одан да көп пайызына тура және (немесе) жанама ие
ұйымдарды көрсетіңіз:____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
ұйымның атауы және орналасқан жері: ______________________________________________
________________________________________________________________________________
ұйымды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы деректер:_____________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
ұйым қызметінің түрі:_____________________________________________________________
осы заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысуы: __________________________________
________________________________________________________________________________

11. Укажите, в случае наличия, рейтинг организации, присвоенный одним из
рейтинговых агентств, перечень которых установлен постановлением Правления
Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385
"Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц, необходимость наличия
которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан,
регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых агентств,
присваивающих данный рейтинг", зарегистрированным в Реестре государственной
регистрации нормативных правовых актов под № 8318.
12. Являлся ли ранее руководитель исполнительного органа либо органа управления
услугополучателя руководителем, членом органа управления, руководителем, членом
исполнительного органа главным бухгалтером финансовой организации, крупным
участником - физическим лицом, руководителем крупного участника
(страхового холдинга) - юридического лица финансовой организации в период не более чем
за 1 (один) год до принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и
надзору финансового рынка и финансовых организаций решения о консервации финансовой
организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой
организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности
на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной
ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном
законодательством Республики Казахстан порядке____________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)
13. Являлся ли ранее руководитель исполнительного органа либо органа управления
услугополучателя руководителем, членом органа управления, руководителем, членом
исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным
участником (крупным акционером) - физическим лицом, руководителем, членом органа
управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером
крупного участника (крупного акционера) - юридического лица-эмитента, допустившего
дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным
бумагам в течение четырех и более последовательных периодов либо сумма задолженности
которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным
бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер
купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по
выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз
превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском
бюджете на дату выплаты__________________________________________________________
________________________________________________________________________________

11. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар үшін ең аз рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысымен тізбесі белгіленген рейтингілік агенттіктердің бірі берген ұйым рейтингісі болған жағдайда, оны көрсетіңіз.
12. Бұрын көрсетілетін қызметті алушы қаржы нарығы мен қаржы қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, оның таралуына және (немесе) қаржы нарығында қызметті жүзеге асыруды тоқтатуға әкеп соққан қаржы ұйымын лицензиясынан айыру, не қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енуіне шешім қабылдағанға дейін 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органның басшысы, мүшесі, қаржы ұйымының бас бухгалтері, ірі-қатысушы-жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушысы – заңды тұлғаның (сақтандыру холдингінің) басшысы болды ма_______________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын, лауазымын,
_______________________________________________________________________________
жұмыс істеген кезеңін көрсету)
13. Бұрын көрсетілетін қызметті алушы қатарынан төрт және одан да көп кезең ішінде шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақыны төлеу бойынша дефолтқа жол берген не дефолтқа жол берілген шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақыны төлеу бойынша берешек сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолт мөлшері төлеу күніне республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асатын соманы құрайтын дефолтқа жол берген қаржы ұйымының басқару органның басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы (ірі акционер) - жеке тұлға, ірі қатысушы (ірі акционер) - заңды тұлға - эмитенттің басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болды ма______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын, лауазымын,
________________________________________________________________________________
жұмыс істеген кезеңін көрсету)

14. Сведения об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность
руководящего работника и об отстранении уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций от выполнения
служебных обязанностей в финансовых организациях, банковских и страховых холдингах,
акционерном обществе "Фонд гарантирования страховых выплат" у руководителя
исполнительного органа либо органа управления услугополучателя _____________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации,
________________________________________________________________________________
должность, период работы, основания для отзыва согласия на назначение
________________________________________________________________________________
(избрание) и наименование государственного органа, принявшего такое решение).
15. Привлекался ли ранее руководитель исполнительного органа либо органа
управления учредителя - юридического лица к ответственности за совершение
коррупционного преступления либо к дисциплинарной ответственности за совершение
коррупционного правонарушения в течение 3 (трех) лет до даты назначения (избрания)
________________________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления
________________________________________________________________________________
реквизиты акта о наложении дисциплинарного взыскания или решения суда,
________________________________________________________________________________
указанием оснований привлечения к ответственности))
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
_________________________
(подпись, дата, печать)
Приложение 32
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 3
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения на
создание страховой
(перестраховочной)
организации"
Форма
место для фотографии
Сведения об услугополучателе (учредителе - физическом лице)
________________________________________________________________________________
(наименование страховой (перестраховочной) организации)
на "___" ___________ 20 __ года
1. Услугополучатель ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
2. Дата рождения___________________________________________________________
3. Место рождения__________________________________________________________

14. Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның басшы қызметкері лауазымына тағайындауға (сайлауға) келісімді қайтарып алуы және қаржы ұйымындағы, банк және сақтандыру холдингіндегі, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамындағы қызметтік міндеттерін орындаудан шеттетуі туралы мәліметтер ____________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауы,
________________________________________________________________________________
лауазымы, жұмыс кезеңi, тағайындауға
________________________________________________________________________________
(сайлауға) келісімді қайтарып алуға негіздеме және осындай
шешім қабылдаған мемлекеттік органның атауы көрсетiлсiн)
15. Құрылтайшы жеке тұлға тағайындау (сайлау) күніне дейін 3 (үш) жыл ішінде
сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны үшін жауапкершілікке не сыбайлас жемқорлық құқық
бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауапкершілікке тартылды ма______________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша
________________________________________________________________________________
сипаттамасы, жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып,
________________________________________________________________________________
тәртіптік жаза қолдану туралы актінің немесе сот шешімінің деректемелері)
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге
және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
____________________________________
(қолы, күні, мөр)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
32-қосымша
"Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымын құруға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
Нысан
Фотосуретке арналған орын
Көрсетілетін қызметті алушы (құрылтайшы-жеке тұлға) туралы
мәліметтер
________________________________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
20 __ жылғы "___" ___________
1. Көрсетілетін қызметті алушы _______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
2. Туған күні_______________________________________________________________
3. Туған жері_______________________________________________________________

4. Гражданство_____________________________________________________________
5. Данные документа, удостоверяющего личность_______________________________
________________________________________________________________________________
6. Индивидуальный идентификационный номер (при наличии)____________________
________________________________________________________________________________
7. Место проживания________________________________________________________
________________________________________________________________________________
8. Место работы, должность__________________________________________________
________________________________________________________________________________
9. Номер телефона (код города, рабочий и домашний)____________________________
________________________________________________________________________________
10. Образование____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(учебное заведение, год окончания, специальность)
11. Краткое резюме о трудовой деятельности___________________________________
________________________________________________________________________________
(место, должность, период работы)
12. Описание источников и сумм денег, используемых для создания страховой
(перестраховочной) организации с приложением подтверждающих документов____________
________________________________________________________________________________
13. Сведения об участии услугополучателя в уставном капитале или владении
акциями иных юридических лиц:
наименование и место нахождения юридического лица___________________________
________________________________________________________________________________
вид их деятельности (перечислить основные виды деятельности)__________________
________________________________________________________________________________
доля участия в уставном капитале или соотношение количества акций,
принадлежащих услугополучателю, к общему количеству голосующих акций отдельно по
каждому юридическому лицу (в процентах)__________________________________________
________________________________________________________________________________
14. Являлся ли ранее услугополучатель руководителем, членом органа управления,
руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой
организации, крупным участником - физическим лицом, руководителем крупного участника
(страхового холдинга) - юридического лица финансовой организации в период не более чем
за 1 (один) год до принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и
надзору финансового рынка и финансовых организаций решения о консервации финансовой
организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой
организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности
на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной
ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном
законодательством Республики Казахстан порядке____________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность,
________________________________________________________________________________
период работы)

4. Азаматтығы_____________________________________________________________
5. Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері______________________________
________________________________________________________________________________
6. Жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса)_______________________________________
________________________________________________________________________________
7. Тұрғылықты жері_________________________________________________________
________________________________________________________________________________
8. Жұмыс орны, лауазымы___________________________________________________
9. Телефон нөмірі (қаланың коды, жұмыстың және үйдің нөмірі)___________________
________________________________________________________________________________
10. Білімі__________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(оқу орны, бітірген жылы, мамандығы)
11. Еңбек қызметі туралы қысқаша түйіндеме __________________________________
________________________________________________________________________________
(жұмыс орны, лауазымы, жұмыс істеген кезеңі)
12. Растайтын құжаттарды қоса бере отырып, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын
құруға қолданылатын ақша көздерінің және сомасының сипаты _________________________
________________________________________________________________________________
13. Көрсетілетін қызметті алушының жарғылық капиталда қатысуы немесе басқа заңды
тұлғалардың акцияларын иеленуі жөніндегі мәліметтер:
заңды тұлғаның атауы және орналасқан жері ___________________________________
________________________________________________________________________________
оладың қызмет түрлері (негізгі қызмет түрлері атап көрсетілсін) __________________
________________________________________________________________________________
жарғылық капиталға қатысу үлесі немесе көрсетілетін қызметті алушыға тиесілі
акциялар санының жеке әрбір заңды тұлға бойынша дауыс беретін акциялардың жалпы
санына ара қатынасы (пайызбен) ___________________________________________________
________________________________________________________________________________
14. Бұрын көрсетілетін қызметті алушы қаржы нарығы мен қаржы қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, оның таралуына және (немесе) қаржы нарығында қызметті жүзеге асыруды тоқтатуға әкеп соққан қаржы ұйымын лицензиясынан айыру, не қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енуіне шешім қабылдағанға дейін 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органның басшысы, мүшесі, қаржы ұйымының бас бухгалтері, ірі-қатысушы-жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушысы – заңды тұлғаның (сақтандыру холдингінің) басшысы болды ма _______________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын, лауазымын,
________________________________________________________________________________
жұмыс істеген кезеңін көрсету)

15. Являлся ли ранее услугополучатель руководителем, членом органа управления,
руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой
организации, крупным участником (крупным акционером) - физическим лицом,
руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа,
главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) - юридического
лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по
выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и более последовательных
периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по
выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет
четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по
выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму,
в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом
о республиканском бюджете на дату выплаты_________________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность,
_______________________________________________________________________________.
период работы)
16. Сведения об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность
руководящего работника и об отстранении уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций от выполнения
служебных обязанностей в финансовых организациях, банковских и страховых холдингах,
акционерном обществе "Фонд гарантирования страховых выплат"_______________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации,
________________________________________________________________________________
должность, период работы, основания для отзыва согласия на назначение
_______________________________________________________________________________.
(избрание) и наименование государственного органа, принявшего такое решение)
17. Привлекался ли ранее услугополучатель к ответственности за совершение
коррупционного преступления либо к дисциплинарной ответственности за совершение
коррупционного правонарушения в течение 3 (трех) лет до даты назначения (избрания)
________________________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления,
________________________________________________________________________________
реквизиты акта о наложении дисциплинарного взыскания или решения суда,
________________________________________________________________________________
с указанием оснований привлечения к ответственности)
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для
оказания государственной услуги, и на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Подпись _________________ дата _________________
Приложение 33
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение
к стандарту
государственной услуги
"Выдача разрешения на
добровольную
реорганизацию страховой
(перестраховочной)
организации и (или)
страхового холдинга"
Форма
№ ____ дата ________
Председателю
Национального Банка
Республики Казахстан
Ходатайство
на получение разрешения на добровольную реорганизацию
страховой (перестраховочной) организации (страхового холдинга)
________________________________________________________________________________
(наименование услугополучателя)
просит в соответствии с решением общего собрания акционеров услугополучателя
№ __________ от "____" _______________ _____ года, ________________________________
________________________________________________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на добровольную реорганизацию услугополучателя посредством
(слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) (нужное подчеркнуть)
в_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(юридического (юридических) лица (лиц), образующегося (образующихся) в
результате реорганизации услугополучателя
Услугополучатель полностью отвечает за достоверность прилагаемых к ходатайству
документов и информации, а также своевременное представление услугодателю
дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением
ходатайства.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов,
количество экземпляров и листов по каждому из них): _________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Уполномоченное лицо от акционеров страховой (перестраховочной) организации
(страхового холдинга) ____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
_________________________
(подпись)
Место печати (при наличии)
Приложение 34
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 1
к стандарту
государственной услуги
"Выдача разрешения на
добровольную
ликвидацию страховой
(перестраховочной)
организации"
Форма
Председателю
Национального Банка
Республики Казахстан
Ходатайство
о выдаче разрешения на добровольную ликвидацию страховой
(перестраховочной) организации
________________________________________________________________________________
(наименование услугополучателя)
просит в соответствии с решением общего собрания акционеров страховой
(перестраховочной) организации № ____от "_____" __________________ _____ года,
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на добровольную ликвидацию страховой (перестраховочной)
организации _____________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование страховой (перестраховочной) организации)
Услугополучатель обязуется обеспечить полное удовлетворение требований всех ее
кредиторов.
Услугополучатель полностью отвечает за достоверность прилагаемых к ходатайству
документов и информации, а также своевременное представление услугодателю
дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением
ходатайства.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов,
количество экземпляров и листов по каждому):
Первый руководитель услугополучателя (при его отсутствии лицо, его замещающее).
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
________________
(подпись)                                     Место печати (при наличии)
Приложение 35
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 1
к стандарту
государственной услуги
"Выдача разрешения на
значительное участие
страховой (перестраховочной)
организации и (или) страхового
холдинга в капиталах
организаций"
Форма
Место для
фотографии
Информация
о руководящих работниках организации, в которой страховая (перестраховочная)
организация и (или) страховой холдинг имеют значительное участие в капитале (или
кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности
руководящих работников)
________________________________________________________________________________
(указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководящего работника
организации, в которой страховая (перестраховочная) организация и (или)
страховой холдинг имеют значительное участие в капитале (или кандидата, рекомендуемого
для назначения или избрания на должность руководящего работника),
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
и должность руководящего работника или должность, на которую кандидат
назначается или избирается в организации, в которой страховая (перестраховочная)
организация и (или) страховой холдинг имеют значительное участие в капитале, в холдинге)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование организации, в которой страховая (перестраховочная) организация и
(или) страховой холдинг имеют значительное участие, холдинга)

15. Бұрын көрсетілетін қызметті алушы қатарынан төрт және одан да көп кезең ішінде шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақыны төлеу бойынша дефолтқа жол берген не дефолтқа жол берілген шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақыны төлеу бойынша берешек сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолт мөлшері төлеу күніне республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асатын соманы құрайтын дефолтқа жол берген қаржы ұйымының басқару органның басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы (ірі акционер) - жеке тұлға, ірі қатысушы (ірі акционер) - заңды тұлға - эмитенттің басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болды ма______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын, лауазымын,
________________________________________________________________________________
жұмыс істеген кезеңін көрсету)
16. Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның басшы қызметкері лауазымына тағайындауға (сайлауға) келісімді қайтарып алуы және қаржы ұйымындағы, банк және сақтандыру холдингіндегі, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамындағы қызметтік міндеттерін орындаудан шеттетуі туралы мәліметтер ____________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауы,
________________________________________________________________________________
лауазымы, жұмыс кезеңi, тағайындауға
________________________________________________________________________________
(сайлауға) келісімді қайтарып алуға негіздеме және осындай
шешім қабылдаған мемлекеттік органның атауы көрсетiлсiн)
17. Құрылтайшы жеке тұлға тағайындау (сайлау) күніне дейін 3 (үш) жыл ішінде
сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны үшін жауапкершілікке не сыбайлас жемқорлық құқық
бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауапкершілікке тартылды ма ______________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша
________________________________________________________________________________
сипаттамасы, жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып,
________________________________________________________________________________
тәртіптік жаза қолдану туралы актінің немесе сот шешімінің деректемелері)
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге
және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
Қолы _________________ күні_________________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
33-қосымша
"Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымын және (немесе) сақтандыру
холдингін ерікті қайта
ұйымдастыруға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
қосымша
Нысан
№ ____ күні ______________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасына
Көрсетілетін қызметті алушыны ерікті қайта ұйымдастыруға берілетін рұқсатты алуға
өтінішхат
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының атауы)
көрсетілетін қызметті алушы акционерлері жалпы жиналысының _______________________
________________________________________________________________________________
(өткізілетін орны)
_______ жылғы "____" _____________ № ______________ шешіміне сәйкес_______________
көрсетілетін қызметті алушы ______________________________________________________
________________________________________________________________________________
көрсетілетін қызметті алушыны қайта ұйымдастыру нәтижесінде құрылған (заңды тұлғаға
(тұлғаларға)
(біріктіру, қосу, бөлу, бөлініп шығу, қайта құру) арқылы (қажеттісінің астын сызу керек) ерікті
қайта ұйымдастыруға рұқсат беруді сұрайды.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы (сақтандыру холдингі) өтінішхатқа қоса
берілген құжаттар мен ақпараттың дұрыстығына, сондай-ақ өтінішхатты қарауға байланысты
сұралатын қосымша ақпараттың және құжаттардың көрсетілетін қызметті алушыға уақтылы
берілуіне толығымен жауап береді.
Қоса берілген құжаттар (жіберілген құжаттардың атаулы тізбесі, олардың әрқайсысы
бойынша даналар және беттер санын көрсету керек):___________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Ақпарат жүйелерінің құрамындағы заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
мәліметтердің пайдаланылуына келісім беремін.
_______________________ _________________
(қолы)
Мөр (бар болса) орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
34-қосымша
"Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымын ерікті таратуға рұқсат
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасына
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын ерікті таратуға рұқсат беру туралы
өтінішхат
_______________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының атауы)
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы жалпы жиналысының ___________________________
________________________________________________________________________________
(өткізілетін орны)
_______ жылғы "____" _____________ № ______________ шешіміне сәйкес______________
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын_____________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
ерікті түрде таратуға рұқсат беруді сұрайды.
Көрсетілетін қызметті алушы өзінің барлық кредиторларының талаптарын толық
қанағаттандыруды қамтамасыз етуге міндеттенеді.
Көрсетілетін қызметті алушы өтінішхатпен қоса берілген құжаттар мен ақпараттың
дұрыстығына, сондай-ақ өтінішхатты қарауға байланысты сұралатын қосымша ақпараттың
және құжаттардың көрсетілетін қызметті берушіге уақтылы берілуіне толығымен жауап
береді.
Қоса берілген құжаттар (жіберілген құжаттардың атаулы тізбесін, әрқайсысы бойынша
дана және бет санын көрсету керек):_________________________________________________
________________________________________________________________________________
Көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысы (ол болмағанда оның орнын
ауыстыратын адам)_______________________________________________________________.
Ақпарат жүйелерінің құрамындағы заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
мәліметтердің пайдаланылуына келісім беремін.
_________________________ _______________________
(қолы)
Мөр (бар болса) орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
35-қосымша
"Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымының және (немесе)
сақтандыру холдингінің
ұйымдардың капиталына елеулі
қатысуына рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
фотосурет орны
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің капиталға елеулі қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы лауазымына тағайындауға немесе сайлауға ұсыныс жасалған кандидаттар) туралы
ақпарат
________________________________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің капиталға
елеулі қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерінің (немесе басшы лауазымына тағайындауға
немесе сайлауға ұсыныс жасалған кандидаттың) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
________________________________________________________________________________
және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің
капиталға елеулі қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерінің лауазымы немесе ұйымға,
холдингке тағайындалатын немесе сайланатын кандидаттың лауазымы)
________________________________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің елеулі
қатысуы бар ұйымның, холдингтің атауы көрсетіледі)

1. Общие сведения
Дата и место рождения
Гражданство
Данные документа, удостоверяющего личность (номер, дата выдачи, кем выдано)
2. Место (места) работы, должность (должности) _______________________________
________________________________________________________________________________
3. Адрес (адреса) места (мест) работы, контактный телефон ______________________
________________________________________________________________________________
4. Образование:
Наименование учебного заведения
Дата поступления - дата окончания
Специальность
Реквизиты диплома об образовании, квалификация
Место нахождения учебного заведения
1.
5. Сведения о супруге, близких родственниках (родители, брат, сестра, дети) и свойственниках (родители, брат, сестра, дети супруга (супруги):
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год рождения
Родственные отношения
Место работы и должность
1.
6. Сведения об участии руководящего работника (или кандидата, рекомендуемого для
назначения или избрания на должности руководящих работников) организации, в которой
страховая (перестраховочная) организация и (или) страховой холдинг имеют значительное
участие, в уставном капитале или владении акциями юридических лиц:
Наименование и место нахождения юридического лица
Уставные виды деятельности юридического лица
Доля участия в уставном капитале или соотношение количества акций, принадлежащих кандидату, к общему количеству голосующих акций юридического лица (в процентах)
1.
7. Сведения о прохождении семинаров, курсов по повышению квалификации за последние три года:
Наименование организации
Дата и место проведения
Реквизиты сертификата (номер, дата выдачи)
1.
8. Сведения о трудовой деятельности.
В данном пункте указываются сведения о должностях, которые занимал (занимает)
руководящий работник (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на
должность руководящего работника) организации, в которой страховая (перестраховочная)
организация и (или) страховой холдинг имеют значительное участие, за всю трудовую
деятельность, в том числе должности в финансовой организации, холдинге, представившем
услугодателю ходатайство о согласовании.
Период работы дата, месяц, год)
Место работы
Должность
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
1.
9. Сведения о проведении руководящим работником (или кандидатом,
рекомендуемым для назначения или избрания на должность руководящего работника)
организации, в которой страховая (перестраховочная) организация и (или) страховой
холдинг имеют значительное участие, аудита финансовых организаций:__________________
________________________________________________________________________________
(указать наименование финансовой организации, дата подписания кандидатом
аудиторского отчета в качестве аудитора - исполнителя)

1. Жалпы мәліметтер:
Туған жері және күні
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжат деректері (берілген күні, нөмірі, кім берді)
2. Жұмыс орны (орындары), лауазымы (лауазымдары) ___________________________
________________________________________________________________________________
3. Жұмыс орны (орындары) мекенжайы (мекенжайлары), байланыс
телефоны_______________________________________________________________________
4. Білімі:
Оқу орнының атауы
Түскен күні – бітірген күні
Мамандығы
Білімі, біліктілігі туралы диплом деректері
Оқу орнының орналасқан жері
11.
5. Жұбайы, жақын туыстары (ата-анасы, ағасы, інісі, қарындасы, балалары) және жекжаттары (ата-анасы, ағасы, інісі, қарындасы, ерлі-зайыптылардың балалары) туралы мәліметтер:
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Туған жылы
Туыстық қатынасы
Жұмыс орны және лауазымы
1.
6. Басшы қызметкердің (немесе басшы қызметкердің лауазымына тағайындауға немесе сайлауға ұсыныс жасалған кандидаттың) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің елеулі қатысуы бар ұйымның жарғылық капиталына қатысуы немесе заңды тұлғалардың акцияларын иеленуі туралы мәліметтер:
Заңды тұлғаның атауы және орналасқан жері
Заңды тұлға қызметінің жарғылық түрлері
Жарғылық капиталда қатысу үлесі немесе заңды тұлғаның дауыс беруші акцияларының жалпы санына кандидатқа тиесілі акциялар санының арақатынасы (пайызбен)
1.
7. Соңғы үш жылдағы біліктілігін арттыру жөніндегі семинарлардан, курстардан өткендігі туралы мәліметтер:
Ұйымның атауы
Өткізілген күні және орны
Сертификат деректері (берілген күні, нөмірі)
1.
8. Еңбек қызметі туралы мәліметтер.
Осы тармақта сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің елеулі қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерінің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындауға немесе сайлауға ұсыныс жасалған кандидаттың) бүкіл еңбек қызметінде атқарған (атқаратын) лауазымдары, оның ішінде уәкілетті органға келісу туралы өтініш берген қаржы ұйымындағы, холдингтегі лауазымы көрсетіледі.
Жұмыс кезеңі (күні, айы, жылы)
Жұмыс орны
Лауазымы
Тәртіптік жазаның болуы
Жұмыстан шығару, лауазымнан босату себептері
1.
2.
9. Еншілес ұйымның басшы қызметкерінің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындауға немесе сайлауға ұсыныс жасалған кандидаттың) қаржы ұйымдарына аудит жүргізгені туралы мәліметтер:______________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(қаржы ұйымының атауын, кандидаттың орындаушы-аудитор ретінде аудиторлық есепке қол
қойған күнін көрсету керек)

10. Сведения о членстве в совете директоров и инвестиционных комитетах в данной
организации и (или) в других организациях:
Период (дата, месяц, год)
Наименование организации
Должность, дата согласования (если требовалось)
Причины увольнения, освобождения от должности
1.
11. Имеющиеся публикации, научные разработки и другие
достижения:_____________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), в случае наличия указать дату, в каких изданиях)
12. Сведения о наличии неснятой и непогашенной судимости (для нерезидентов
Республики Казахстан):
Дата
Наименование судебного органа
Место нахождения суда
Вид наказания
Статья законодательного акта, в соответствии с которой кандидат привлечен к уголовной ответственности
Дата принятия процессуального решения судом
1.
13. Сведения о наличии фактов неисполнения принятых на себя денежных
обязательств:____________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), в случае наличия указанных фактов необходимо указать наименование
организации и сумму обязательств)
14. Сведения о том, являлся ли руководящий работник (или кандидат, рекомендуемый
для назначения или избрания на должность руководящего работника) организации, в которой
страховая (перестраховочная) организация и (или) страховой холдинг имеют значительное
участие, ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом
исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным
участником - физическим лицом, руководителем крупного участника (страхового холдинга) -
юридического лица финансовой организации в период не более чем за 1 (один) год до
принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового
рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) решения о консервации
финансовой организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии
финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления
деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о
принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в
установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы).

10. Осы ұйымның және (немесе) басқа ұйымдардың директорлар кеңесіндегі және
инвестициялық комитеттердегі мүшелігі туралы мәліметтер:
Кезең (күні, айы, жылы)
Ұйымның атауы
Лауазымы, келісу күні (егер талап етілсе)
Жұмыстан шығару, лауазымнан босату себептері
1.
11. Жарияланымдары, ғылыми әзірлемелері және басқа жетістіктері:_______________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә/жоқ, бар болса күнін, қандай басылымдарда екендігін көрсету керек)
12. Алынбаған және өтелмеген соттылығының болуы туралы мәліметтер (Қазақстан
Республикасының резидент еместері үшін):
Күні
Сот органының атауы
Соттың орналасқан жері
Жазаның түрі
Кандидаттың қылмыстық жауаптылыққа тартылуына сәйкес келетін заңнамалық актінің бабы
Соттың іс жүргізу шешімін қабылдаған күні
1.
13. Өзіне қабылдаған ақшалай міндеттемелердің орындалмау фактілерінің болуы туралы мәліметтер:_______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә/жоқ, көрсетілген фактілер бар болған жағдайда ұйымның атауын және міндеттемелер
сомасын көрсету қажет)
14. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің елеулі қатысуы бар ұйымының басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындауға немесе сайлауға ұсыныс жасалған кандидаттың) қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі мемлекеттік орган қаржы ұйымын, банк холдингін консервациялау, акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, қаржы ұйымын лицензиядан айыру туралы, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен банкрот деп тану туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде қаржы ұйымының бұрын директорлар кеңесінің бірінші басшысы, басқарманың (атқарушы органның) бірінші басшысы және оның орынбасары, бас бухгалтері, ірі қатысушы - жеке тұлға, ірі қатысушы (банк немесе сақтандыру холдингінің) - заңды тұлғаның бірінші басшысы болып табылғандығы туралы мәліметтер______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә/жоқ, ұйымның атауын, лауазымын, жұмыс кезеңін көрсету керек)

15. Сведения о том, являлся ли руководящий работник (или кандидат, рекомендуемый
для назначения или избрания на должность руководящего работника) организации, в которой
страховая (перестраховочная) организация и (или) страховой холдинг имеют значительное
участие, ранее руководителем, членом совета директоров, руководителем, членом правления,
главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером)
- физическим лицом, руководителем, членом совета директоров, руководителем, членом
исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) -
юридического лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения
по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и более
последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного
вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен
дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо
размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам
составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель,
установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты.
16. Наличие данных об отзыве согласия на назначение (избрание) руководящего
работника и об отстранении уполномоченным органом от выполнения служебных
обязанностей финансовой организации, холдинга, Акционерного общества "Фонд
гарантирования страховых выплат" _________________________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы, основания
для отзыва согласия на назначение (избрание) и наименование
государственного органа, принявшего такое решение)
17. Привлекался ли как руководитель финансовой организации, холдинга в качестве
ответчика в судебные разбирательства по вопросам деятельности финансовой организации,
холдинга:_______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать дату, наименование финансовой организации, холдинга, ответчика в
судебном разбирательстве, рассматриваемый вопрос и решение суда).
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена мною и является
достоверной и полной.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
________________________________________________________________________________
(печатными буквами)
Заполняется кандидатом на должность независимого директора организации, в которой страховая (перестраховочная) организация и (или) страховой холдинг имеют значительное участие:
Подтверждаю, что я_____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
___________________________________________________________________________

15. Бұрын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің елеулі қатысуы бар ұйымның басшы қызметкері (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидат) қатарынан төрт және одан да көп кезең бойы шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша берешегінің сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолттың мөлшері республикалық бюджет туралы заңда төлеу күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асып түсетін соманы құрайтын дефолтқа жол берген бұрын қаржы ұйымының директорлар кеңесінің басшысы, мүшесі, басқарма басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы (ірі акционер) – жеке тұлға, ірі қатысушы (ірі акционер) – заңды тұлға – эмитенттің директорлар кеңесінің басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болған адам банктің басшы қызметкері болып табылғаны туралы мәліметтер.
16. Басшы қызметкерді тағайындауға (сайлауға) келісімді кері қайтарып алу туралы және уәкілетті органының қаржы ұйымын, холдингті, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамын қызметтік міндеттерін орындаудан шеттету туралы деректердің болуы__________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә/жоқ, ұйымның атауын, лауазымын, жұмыс кезеңін, тағайындауға (сайлауға) келісімді кері
қайтарып алу үшін негіздерді және осындай шешім қабылдаған мемлекеттік органның атауы).
17. Қаржы ұйымы, холдинг басшысы ретінде қаржы ұйымының, холдингтің қызметі мәселелері бойынша сот талқылауларына жауапкер ретінде тартылды ма:_________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә/жоқ, күнін, қаржы ұйымының, холдингтің атауын, сот талқылауындағы жауапкерді,
қаралатын мәселені және сот шешімін көрсету керек)
Осы ақпаратты тексергенімді және оның дәйектігі мен толықтығын растаймын.
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
________________________________________________________________________________
(баспа әріптерімен)
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің елеулі қатысуы бар ұйымның тәуелсіз директоры лауазымына кандидат толтырады:
Мен, _________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
______________________________________________________________________________

соответствую требованиям, установленным Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" для назначения (избрания) на должность независимого директора.
Дата ___________________________________
Подпись________________________________
Приложение 36
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 41
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт
государственной услуги
"Признание общества публичной компанией или отзыв у него статуса публичной компании в установленном им порядке на основании заявления общества"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Признание общества публичной компанией или отзыв у него статуса публичной компании в установленном им порядке на основании заявления общества" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через канцелярию услугодателя.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги.
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю – в течение 15 (пятнадцати) календарных дней;
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – постановление Правления услугодателя о признании акционерного общества публичной компанией, отзыв у него статуса публичной компании на бумажном носителе, копия которого направляется сопроводительным письмом в адрес услугополучателя, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги с приложением копии соответствующего постановления Правления услугодателя.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;

тәуелсіз директор лауазымына тағайындалу (сайлану) үшін "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген талаптарға сәйкес келетінімді растаймын.
Күні _____________________________
Қолы ____________________________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
36-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
41-қосымша
"Қоғамды жария компания деп тану немесе қоғамның мәлімдемесі негізінде ол белгілеген тәртіппен оның жария компания мәртебесін кері қайтарып алу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қоғамды жария компания деп тану немесе қоғамның мәлімдемесі негізінде ол белгілеген тәртіппен оның жария компания мәртебесін кері қайтарып алу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушыға) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін беру көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттардың топтамасы тапсырылған сәттен бастап – күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының акционерлік қоғамды жария компания деп тану туралы қаулысы, қағаз жеткізгіште одан жария компанияның мәртебесін қайтарып алу, оның көшірмесі ілеспе хатпен көрсетілетін қызметті алушының мекенжайына жіберіледі, не Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының тиісті қаулысының көшірмесін қоса бере отырып, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;

график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
1) заявление, составленное в произвольной форме с указанием:
наименования и сведения о государственной регистрации (перерегистрации) услугополучателя (в соответствии со свидетельством или справкой о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица);
адрес корпоративного интернет-ресурса услугополучателя, с указанием номера и даты документа, подтверждающего регистрацию доменного имени услугополучателя в сети интернет;
2) копия публикации о размещении объявленных акций услугополучателя среди неограниченного круга инвесторов, опубликованной в средствах массовой информации (на государственном и русском языках);
3) реестр акционеров услугополучателя, составленный его регистратором по состоянию на конец месяца, предшествующего представлению услугополучателем заявления услугодателю;
4) копия устава услугополучателя (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригинала для сверки) со всеми внесенными в него изменениями и дополнениями с отметкой органа юстиции;
5) документы, выданные фондовой биржей и подтверждающие соответствие услугополучателя следующим критериям, по состоянию на конец месяца, предшествующего представлению услугополучателем заявления услугодателю:
объем торгов простыми акциями услугополучателя должен соответствовать требованиям, установленным нормативным правовым актом уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
акции услугополучателя должны находиться в категории списка фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, для включения и нахождения в которой внутренними документами фондовой биржи установлены специальные (листинговые) требования к ценным бумагам и их эмитентам.
Копии документов, представляемых услугополучателем услугодателю для признания услугополучателя публичной компанией, заверяются подписью первого руководителя (либо лица, его замещающего) и оттиском печати услугополучателя (при ее наличии).
Документы, состоящие из нескольких листов, представляются пронумерованными, заверенными полистно, прошитыми и скрепленными бумажной пломбой, наклеенной на узел прошивки и частично на лист. Подпись первого руководителя (либо лица, его замещающего) и оттиск печати должны быть нанесены частично на бумажную пломбу, частично на лист документа.

өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру кестесі - сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш берген кезде қажетті құжаттар тізбесі:
1) мыналарды көрсете отырып, еркін түрде жасалған өтініш:
көрсетілетін қызметті алушының атауын және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер (заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікке немесе анықтамаға сәйкес);
интернет желісінде көрсетілетін қызметті алушының домендік атының тіркелгенін растайтын құжаттың нөмірі және күні көрсетілген көрсетілетін қызметті алушының корпоративтік интернет-ресурсының мекенжайы;
2) бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған шектелмеген инвесторлардың тобы арасында көрсетілетін қызметті алушының жария етілген акцияларын орналастыру туралы жариялымның көшірмесі (мемлекеттік тілдегі және орыс тіліндегі);
3) оның тіркеушісі көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге өтінішін ұсынуы алдындағы айдың аяғындағы жағдай бойынша жасаған көрсетілетін қызметті алушы акционерлерінің тізілімі;
4) әділет органының белгісі бар енгізілген барлық өзгерістер мен толықтыруларымен көрсетілетін қызметті алушы жарғысының көшірмесі;
5) қор биржасы берген және көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге өтінішті ұсынудың алдындағы айдың соңындағы жағдай бойынша мынадай өлшемшарттарға көрсетілетін қызметті алушының сәйкес келуін растайтын құжаттар:
көрсетілетін қызметті алушының жай акцияларымен сауда-саттықтың көлемі қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген талаптарға сәйкес болуға тиіс;
көрсетілетін қызметті алушының акциялары Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының тізімдер санатында болуға тиіс, енгізілуі және онда болуы үшін қор биржасының ішкі құжаттарымен бағалы қағаздарға және олардың эмитенттеріне арнайы (листингтік) талаптар белгіленеді.
Көрсетілетін қызметті берушіге көрсетілетін қызметті алушының жария компания деп тану үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынатын құжаттардың көшірмесі бірінші басшының (не оны ауыстыратын тұлғаның) қолымен және көрсетілетін қызметті алушы мөрінің бедерімен расталады.
Бірнеше парақтан тұратын құжаттар нөмірленіп, әр парағы расталып, тігіліп және тігістің түйіні мен параққа жартылай жапсырылып, қағаз пломбамен бекітіліп ұсынылады. Бірінші басшының (не оның орнындағы тұлғаның) қолы және мөр бедері жартылай қағаз пломбаға, жартылай құжаттың парағына қойылуы тиіс.

10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) несоответствие услугополучателя следующим требованиям:
услугополучатель должен осуществить размещение своих простых акций на неорганизованном и (или) организованном рынках ценных бумаг, предложив данные акции неограниченному кругу инвесторов;
не менее 30 (тридцати) процентов от общего количества размещенных простых акций услугополучателя должно принадлежать акционерам, каждый из которых владеет не более чем 5 (пятью) процентами простых акций услугополучателя от общего количества размещенных простых акций услугополучателя;
объем торгов простыми акциями услугополучателя должен соответствовать постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 189 "Об утверждении Требований к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи", зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9871;
акции услугополучателя должны находиться в категории списка фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, для включения и нахождения в которой внутренними документами фондовой биржи установлены специальные (листинговые) требования к ценным бумагам и их эмитентам;
2) представление неполного пакета документов, установленных законодательством Республики Казахстан;
3) несоответствие представленных документов требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе юридического лица указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Обращение подписывается услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

10. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін мыналар негіз болады:
1) көрсетілетін қызметті алушының мынадай талаптарға сәйкес келмеуі:
көрсетілген қызметті алушы өзінің жай акцияларын, осы акцияларды инвесторлардың шектеусіз тобына ұсына отырып, бағалы қағаздардың ұйымдастырылмаған және (немесе) ұйымдастырылған нарықтарына орналастыруға тиіс;
көрсетілген қызметті алушының орналастырылған жай акцияларының жалпы санының кемінде 30 (отыз) пайызы, олардың әрқайсысы көрсетілген қызметті алушының орналастырылған жай акцияларының жалпы санынан көрсетілген қызметті алушының жай акцияларының 5 (бес) пайызынан аспайтын акционерлерге тиесілі болуға тиіс;
көрсетілген қызметті алушының жай акцияларымен сауда-саттықтың көлемі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9871 тіркелген "Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін (жіберілген) бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 189 қаулысында белгіленген талаптарға сәйкес болуға тиіс;
көрсетілетін қызметті алушының акциялары Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының тізімдер санатында болуға тиіс, енгізілуі және онда болуы үшін қор биржасының ішкі құжаттарымен бағалы қағаздарға және олардың эмитенттеріне арнайы (листингілік) талаптар белгіленеді;
2) Қазақсан Республикасының заңнамасында белгіленген құжаттардың толық пакетін ұсынбау;
3) ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына жазбаша түрде жүргізіледі.
Заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, жіберілген нөмірі мен күні көрсетіледі.
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселесі бойынша көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымдана алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.

12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги".
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
15. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 37
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 44
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт
государственной услуги
"Выдача разрешения на создание или приобретение банком и (или) банковским холдингом дочерней организации и (или) значительное участие банка и (или) банковского холдинга в уставном капитале организаций"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача разрешения на создание или приобретение банком и (или) банковским холдингом дочерней организации и (или) значительное участие банка и (или) банковского холдинга в уставном капитале организаций" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал – в течение 3 (трех) месяцев;

12. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
13. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
15. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселесі жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
37-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
44-қосымша
"Банктің және (немесе) банк холдингінің еншілес ұйым құруына немесе сатып алуына және (немесе) банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың жарғылық капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Банктің және (немесе) банк холдингінің еншілес ұйым құруына немесе сатып алуына және (немесе) банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың жарғылық капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушыға) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасы тапсырылған сәттен бастап, сондай-ақ порталға өтініш берген кезде – 3 (үш) ай ішінде;

2) максимально допустимое время обслуживания юридического лица по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения документов услугополучателя дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
При наличии замечаний к представленным документам, за исключением документов, подтверждающих наличие систем управления рисками и внутреннего контроля, в том числе в отношении рисков, связанных с деятельностью дочерней организации, услугодатель направляет услугополучателю письмо с указанием данных замечаний посредством почтовой, факсимильной связи и (или) электронной почты с указанием срока для их устранения.
Услугополучатель устраняет замечания и представляет доработанные (исправленные) документы, соответствующие требованиям банковского законодательства Республики Казахстан, в срок, установленный услугодателем в направленном письменном уведомлении.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – направление письма в адрес услугополучателя о выдаче разрешения на создание или приобретение банком и (или) банковским холдингом дочерней организации и (или) значительное участие банка и (или) банковского холдинга в уставном капитале организаций, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктами 14, 15 и 16 настоящего стандарта государственной услуги с приложением копии постановления Правления услугодателя и соответствующего разрешения (при принятии решения о выдаче разрешения).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная. В случае обращения услугополучателя за получением государственной услуги на бумажном носителе результат оформляется в электронной форме, распечатывается и заверяется подписью руководителя услугодателя.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;

2) құжаттарды қабылдау және беру бойынша заңды тұлғаға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушыға) қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған сәттен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған сәттен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды береді.
Тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерінің, оның ішінде еншілес ұйымның қызметіне байланысты тәуекелдерге қатысты жүйелердің бар екенін растайтын құжаттарды қоспағанда, табыс етілген құжаттарға ескертулер болған кезде оларды жою мерзімін көрсете отырып, почта, факсимильді байланыс және (немесе) электрондық пошта арқылы мұндай ескертулерді көрсетіп хат жібереді.
Ескертулерді және жіберген жазбаша хабарламада белгіленген мерзімде Қазақстан Республикасының банк заңнамасының талаптарына сәйкес келетін пысықталған (түзетілген) құжаттарды ұсынады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – көрсетілетін қызметті алушының атына банктің және (немесе) банк холдингінің еншiлес ұйымды құруына немесе сатып алуына және (немесе) банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың жарғылық капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру туралы хатын не көрсетілетін қызметті берушінің Басқармасы қаулысының және тиісті рұқсаттың (рұқсат беру туралы шешім қабылданған кезде) көшірмесін қоса бере отырып, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14, 15 және 16-тармақтарында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қағаз жеткізгіште алуға өтініш жасаған жағдайда, лицензия электрондық нысанда ресімделеді, қағазға басылады және көрсетілетін қызметті беруші басшысының қолымен расталады.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі – жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;

график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения разрешения на создание или приобретение банком и (или) банковским холдингом дочерней организации:
1) заявление на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации, в том числе на создание или приобретение дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги (далее – заявление);
2) копия устава (при наличии) услугополучателя (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригинала для сверки) и учредительный договор или решение об учреждении дочерней организации - в случае ее создания, устав дочерней организации (при наличии) - в случае ее приобретения;
3) решение услугополучателя о создании или приобретении дочерней организации;
4) информация о руководящих работниках дочерней организации (или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников) по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
5) организационная структура дочерней организации и сведения об аффилиированных лицах.
В случае отсутствия у услугополучателя - банка банковского холдинга дополнительно предоставляется информация об организациях, связанных с дочерней организацией:
управлением их деятельностью на объединенной основе в соответствии с условиями меморандума или положений ассоциации этих организаций;
если состав исполнительного органа, органа управления (для акционерных обществ), наблюдательного совета (для товариществ с ограниченной ответственностью) указанных организаций более чем на одну треть представлен одними и теми же лицами;
6) информация о виде или видах деятельности дочерней организации с представлением бизнес-плана;
7) информация, на основании анализа законодательства страны места нахождения дочерней организации, об отсутствии обстоятельств, предполагающих невозможность проведения консолидированного надзора за банковским конгломератом в связи с тем, что законодательство стран места нахождения участников банковского конгломерата-нерезидентов Республики Казахстан делает невозможным выполнение ими и банковским конгломератом предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан требований;

өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру кестесі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;
2) порталдікі – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге банк және (немесе) банк холдингі еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат алу үшін өтініш берген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еншілес ұйымды құруға немесе сатып алу үшін, оның ішінде бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иеленуші еншілес ұйымды құруға немесе сатып алу үшін рұқсат алуға өтініш (бұдан әрі – өтініш);
2) еншілес ұйымның жарғысы (бар болса) және құрылтай шарты немесе құру туралы шешім – оны құрған жағдайда; еншілес ұйымның жарғысы (бар болса) – оны сатып алған жағдайда;
3) көрсетілетін қызметті алушының еншілес ұйымды құру немесе оны сатып алу туралы шешімі;
4) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еншілес ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкерлер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттар) туралы ақпарат;
5) еншілес ұйымның ұйымдық құрылымы және үлестес тұлғалар туралы мәліметтер.
Көрсетілетін қызметті алушы банктің банк холдингі болмаған жағдайда:
осы ұйымдар қауымдастығы меморандумының немесе ережелерінің шарттарына сәйкес олардың қызметін бірлескен негізде басқаруға;
егер көрсетілген ұйымдардың атқарушы органы, басқару органы (акционерлік қоғамдар үшін), байқаушы кеңесі (жауапкершілігі шектеулі серіктестік үшін) құрамының үштен бірінен астамын сол белгілі бір тұлғалар құрайтын болса, еншілес ұйымға байланысты ұйымдар туралы ақпаратты қосымша береді;
6) бизнес-жоспарын табыс ете отырып, еншілес ұйым қызметінің түрі немесе түрлері туралы ақпаратты;
7) еншілес ұйым орналасқан елдің заңнамасын талдау негізінде Қазақстан Республикасының резиденті емес банк конгломератына қатысушылар орналасқан елдердің заңнамасы бойынша олардың және банк конгломератының Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген талаптарды орындауға мүмкіндік берілмеуіне байланысты банк конгломератына шоғырландырылған қадағалауды жүргізу мүмкіндігінің болмауын көздейтін мән-жайлардың жоқ екендігі туралы ақпаратты;

8) информация о доле и сумме участия услугополучателя в уставном капитале создаваемой дочерней организации, а также о количестве приобретаемых ими акций и размере предварительной оплаты акций (долей участия в уставном капитале);
9) отчет аудиторской организации и финансовую отчетность приобретаемой дочерней организации, заверенную аудиторской организацией;
10) информация о размере уставного капитала приобретаемой дочерней организации (если такая информация не содержится в аудиторском отчете), а также о доле участия услугополучателя в уставном капитале или количестве акций приобретаемой дочерней организации, об условиях и порядке приобретения дочерней организации;
11) данные о юридическом лице, посредством приобретения доли участия в уставном капитале или акций которого услугополучателя приобретает дочернюю организацию, включающие:
наименование и место нахождения юридического лица;
сведения о размере доли участия услугополучателя в уставном капитале юридического лица, цене ее приобретения, учредителем (участником) которого является услугополучатель;
сведения о количестве акций, цене приобретения, их процентном соотношении к общему количеству размещенных акций (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом) юридического лица, акционером которого является услугополучатель;
сведения о размере доли участия юридического лица (учредителем, участником, акционером которого является услугополучатель), цене ее приобретения в уставном капитале другого юридического лица;
сведения о количестве акций, цене приобретения, их процентном соотношении к общему количеству размещенных акций (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом), приобретенных юридическим лицом, акционером (учредителем, участником) которого является банк и (или) банковский холдинг.
Данные требования распространяются на случаи приобретения дочерней организации услугополучателем посредством приобретения долей участия в уставном капитале или акций нескольких юридических лиц;
12) документы, подтверждающая наличие систем управления рисками и внутреннего контроля, в том числе в отношении рисков, связанных с деятельностью дочерней организации по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
13) анализ финансовых последствий создания, приобретения услугополучателем дочерней организации, включая предполагаемый расчетный баланс услугополучателя и дочерней организации после ее создания или приобретения, а также при наличии план и предложения услугополучателя по продаже активов дочерней организации или внесению значительных изменений в деятельность по управлению дочерней организацией;

8) көрсетілетін қызметті алушының құрылатын еншілес ұйымның жарғылық капиталына қатысу үлесі мен сомасы, сондай-ақ ол иеленетін акциялардың саны және акцияларға алдын ала төлем мөлшері туралы ақпаратты;
9) аудиторлық ұйымның есебі және еншілес ұйым иеленетін аудиторлық ұйым куәландырған қаржылық есептілікті;
10) еншілес ұйым иеленетін жарғылық капиталдың мөлшері туралы (егер мұндай ақпарат аудиторлық есепте қамтылмаса), сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының жарғылық капиталға қатысу үлесі немесе еншілес ұйымның иеленетін акцияларының саны туралы, еншілес ұйымның иелену талаптары мен тәртібі туралы ақпаратты;
11) банк және (немесе) банк холдингі жарғылық капиталға қатысу үлесін немесе акцияларын сатып алу арқылы еншілес ұйым иеленетін заңды тұлға туралы:
заңды тұлғаның атауы мен орналасқан жерін;
көрсетілетін қызметті алушы құрылтайшысы (қатысушысы) болып табылатын заңды тұлғаның жарғылық капиталына көрсетілетін қызметті алушының қатысу үлесінің мөлшері, оны иелену бағасы туралы мәліметті;
көрсетілетін қызметті алушы акционері болып табылатын заңды тұлғаның акциялар саны, оларды иелену бағасы, олардың орналастырылған акциялардың (артықшылықты және қоғам иеленген акциялары шегеріле отырып) жалпы санына пайыздық арақатынасы туралы мәліметті;
заңды тұлғаның (көрсетілетін қызметті алушы құрылтайшысы, қатысушысы, акционері болған) қатысу үлесінің мөлшері, басқа заңды тұлғаның жарғылық капиталынан оны сатып алу бағасы туралы мәліметті;
банк және (немесе) банк холдингі акционері (құрылтайшысы, қатысушысы) болып табылатын заңды тұлға сатып алған акциялардың саны, сатып алу бағасы, олардың орналастырылған акциялардың (артықшылықты және қоғам сатып алған акциялары шегеріле отырып) жалпы санына пайыздық арақатынасы туралы мәліметті қамтитын мәліметтерді беруі қажет;
Осы талаптар көрсетілетін қызметті алушы бірнеше заңды тұлғалардың жарғылық капиталға қатысу үлестерін немесе акцияларын иелену арқылы еншілес ұйым иеленетін жағдайларға қолданылады;
12) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерінің, оның ішінде еншілес ұйымның қызметіне байланысты тәуекелдерге қатысты жүйелердің бар екенін растайтын ақпарат;
13) көрсетілетін қызметті алушының және еншілес ұйымды құрғаннан немесе сатып алғаннан кейінгі көрсетілетін қызметті алушының және еншілес ұйымның болжамды есеп айырысу балансын қоса алғанда, көрсетілетін қызметті алушының еншілес ұйымды құруының, сатып алуның қаржылық салдарына жүргізілген талдау, сондай-ақ бар болса, көрсетілетін қызметті алушының жоспары және еншілес ұйымының активтерін сату жөніндегі немесе еншілес ұйымды басқару жөніндегі қызметіне елеулі өзгерістер енгізу жөніндегі ұсыныстарын;

14) иные документы, на основании которых предполагается приобрести контроль или подтверждающие контроль над дочерней организацией с указанием основания возникновения контроля;
15) расчет банковским конгломератом, в состав которого входит услугополучатель, пруденциальных нормативов и других, обязательных к соблюдению банками норм и лимитов в результате предполагаемого наличия дочерних организаций услугополучателя, установленных уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган).
Если создаваемая либо приобретаемая дочерняя организация является банком, страховой (перестраховочной) организацией, управляющим инвестиционным портфелем - резидентом Республики Казахстан, заявление представляется одновременно с заявлением о приобретении статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга.
В случае подачи услугополучателем - банком заявления для получения разрешения на создание или приобретение дочерней организации - страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики Казахстан, документы, указанные в подпунктах 2), 4), 5) и 10) части первой настоящего пункта и части второй пункта 13 настоящего стандарта государственной услуги, не представляются.
В случае подачи услугополучателем - банком заявления для получения разрешения на создание или приобретение дочерней организации - банка-резидента Республики Казахстан, либо услугополучателем - банковским холдингом заявления для получения разрешения на создание или приобретение дочерней организации - банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики Казахстан, документы, указанные в части первой настоящего пункта, не представляются.
10. Для получения разрешения на создание или приобретение дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, услугополучатель - банк представляет услугодателю заявление с приложением документов, предусмотренных в подпунктах 2), 3), 4), 5), 8), 10), 11) и 14) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги, а также:
1) информацию о сомнительных и безнадежных активах, подлежащих передаче (переданных) дочерней организации;
2) финансовую отчетность дочерней организации за последний завершенный квартал перед представлением соответствующего заявления - в случае приобретения дочерней организации;
3) бизнес-план и план мероприятий по улучшению качества сомнительных и безнадежных активов, требования к которым определяются нормативным правовым актом уполномоченного органа;

14) бақылаудың туындау негізін көрсете отырып, олардың негізінде иеленетін еншілес ұйымды бақылау көзделетін немесе бақылауды растайтын өзге де құжаттарды;
15) банктің және (немесе) банк холдингінің болжамды еншілес ұйымдары болуы нәтижесінде құрамына банк және (немесе) банк холдингі кіретін банк конгломератының пруденциялық нормативтерінің және құрылатын немесе иеленетін еншілес ұйымды ескере отырып, банктің міндетті түрде сақталуға тиісті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген басқа да нормалар мен лимиттердің есебін ұсынуға тиісті.
Құрылатын не сатып алынатын еншілес ұйым Қазақстан Республикасының резиденті - банк, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, инвестициялық портфельді басқарушы болып табылса, өтініш қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингінің және (немесе) сақтандыру холдингінің мәртебесін сатып алу туралы өтінішпен бірге бір мезгілде ұсынылады.
Көрсетілетін қызметті беруші банк Қазақстан Республикасының резиденттері – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, инвестициялық портфельді басқарушы – еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат алу үшін өтініш берген жағдайда осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарының бірінші бөлігінің 2), 4) 5) және 10) тармақтарында және 13-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды ұсынбайды.
Көрсетілетін қызметті беруші банк Қазақстан Республикасының резиденті банк – еншілес ұйымын құруға немесе сатып алуға рұқсат алу үшін өтініш не Көрсетілетін қызметті беруші банк - банк холдингі Қазақстан Республикасының резиденттері – банк, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, инвестициялық портфельді басқарушы – еншілес ұйымд құруға немесе сатып алуға рұқсат алу үшін өтініш берген жағдайда осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды ұсынбайды.
10. Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иеленетін еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсатты алу үшін көрсетілетін қызметті алушы банк көрсетілетін қызметті берушіге осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 2), 3), 4), 5), 8), 10) 11) және 14) тармақшалыранды көзделген құжаттарды қоса бере отырып, өтінішті, сондай-ақ мыналарды ұсынады:
1) еншілес ұйымға берілуге жататын (берілген) күмәнді және үмітсіз активтер туралы ақпарат;
2) еншілес ұйымды сатып алған жағдайда тиісті өтініш берудің алдындағы соңғы аяқталған тоқсан үшін еншілес ұйымның қаржылық есептілігі;
3) оларға қойылатын талаптар уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалатын күмәнді және үмітсіз активтердің сапасын жақсарту бойынша бизнес-жоспар мен іс-шаралар жоспары қоса беріледі;

4) расчет, в том числе на консолидированной основе пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению банками норм и лимитов, в результате предполагаемого наличия дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, установленных уполномоченным органом.
11. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю для получения разрешения на значительное участие в капитале организаций:
1) заявление на получение разрешения на значительное участие услугополучателя в капитале организации по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) документы, предусмотренные в подпунктах 3), 6), 7), 8), 10) и 11) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги;
3) информацию о руководящих работниках организации, в которой услугополучатель имеют значительное участие в капитале (или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников) по форме согласно приложению 5 к настоящему стандарту государственной услуги.
В случае приобретения значительного участия в капитале банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики Казахстан, заявление на получение разрешения на значительное участие услугополучателя в капитале организации представляется одновременно с заявлением о приобретении статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга.
В случае подачи услугополучателем - банком заявления на получение разрешения на значительное участие услугополучателя - банка в капитале банка (заявления о приобретении статуса крупного участника банка), страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики Казахстан информация о руководящих работниках организации, в которой услугополучатель имеют значительное участие в капитале (или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников) не представляется.
В случае подачи услугополучателем - банком заявления на получение разрешения на значительное участие услугополучателя - банка в капитале банка - резидента Республики Казахстан (заявления о приобретении статуса банковского холдинга) либо банковским холдингом заявления для получения разрешения на значительное участие в капитале банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики Казахстан документы, указанные в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги, не представляются.

4) пруденциялық нормативтердің және бас банктің күмәнді және сенімсіз активтерді иеленуші еншілес ұйымның болуын болжаудың нәтижесінде банктердің сақтауы міндетті басқа міндетті нормалар мен лимиттердің есебі, оның ішінде шоғырландырылған негізде.
11. Көрсетілетін қызметті алушы ұйымның капиталына елеулі қатысуға рұқсатты алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге өтініш білдірген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ұйымның капиталына елеулі қатысуға рұқсатты алуға өтініш;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 3), 6), 7), 8), 10) және 11) тармақшаларында көзделген құжаттар;
3) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушы елеулі қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттар) туралы ақпарат.
Қазақстан Республикасының резиденттері - банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының капиталына елеулі қатысуды сатып алатын жағдайда көрсетілетін қызметті алушының ұйымның капиталына елеулі қатысуына рұқсат алу үшін өтініш қаржы ұйымының ірі қатысушысының, банк холдингінің және (немесе) сақтандыру холдингінің мәртебесін сатып алу туралы өтінішпен бірге бір мезгілде ұсынылады.
Көрсетілетін қызметті алушы банк Қазақстан Республикасының резиденттері – банктің (банктің ірі қатысушысы мәртебесін сатып алу туралы өтініш), сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының капиталына көрсетілетін қызметті алушы банктің елеулі қатысуына рұқсат алу үшін өтініш берген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы елеулі қатысауы бар ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттар) туралы ақпаратты ұсынбайды.
Көрсетілетін қызметті алушы банк Қазақстан Республикасының резиденті - банктің капиталына Көрсетілетін қызметті алушы банктің елеулі қатысуына рұқсат алу (банк холдингінің мәртебесін сатып алу туралы өтініш) үшін өтініш не банк холдингі Қазақстан Республикасының резиденттері – банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының капиталына елеулі қатысуға рұқсатты алу үшін өтініш берген жағдайда осы мемлекеттік көрсетілітн қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынбайды.

12. Если создаваемая либо приобретаемая дочерняя организация является банком, страховой (перестраховочной) организацией, управляющим инвестиционным портфелем - резидентами Республики Казахстан, разрешение на создание или приобретение дочерней организации выдается одновременно с согласием на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга в соответствии со стандартами государственных услуг:
1) "Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга";
2) "Выдача согласия на приобретение статуса страхового холдинга или крупного участника страховой (перестраховочной) организации";
3) "Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем", утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 71 "Об утверждении стандартов государственных услуг Национального Банка Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11534 (далее – стандарты по выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга).
В случае приобретения значительного участия в капитале банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики Казахстан разрешение на значительное участие в капитале организаций выдается одновременно с согласием на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга в соответствии со стандартами по выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга.
13. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) для получения разрешения на создание или приобретение услугополучателем дочерней организации:
документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4), 6), 9), 12) и 14) (в виде электронных копий документов в формате PDF), 5), 7), 8), 10), 13) и 15) (в виде электронных документов), 11) (данные о юридическом лице, посредством приобретения доли участия в уставном капитале или акций которого услугополучатель приобретает дочернюю организацию или значительное участие, в виде электронного документа по форме согласно приложению 6 к настоящему стандарту государственной услуги) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги, которые прикрепляются к электронному запросу;

12. Егер құрылатын не сатып алынатын еншілес ұйым Қазақстан Республикасының резиденттері - банк, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, инвестициялық портфельді басқарушы болып табылса, еншілес ұйымды құруға немесе атып алуға рұқсат "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 71 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11534 тіркелген) бекітілген мына:
1) "Банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру";
2) "Сақтандыру холдингінің немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру";
3) "Инвестициялық портфельді басқарушының iрi қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына (бұдан әрі – қаржы ұйымының, банк холдингінің және (немесе) сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру стандарттары) сәйкес қаржы ұйымының ірі қатысушысының, банк холдингінің және (немесе) сақтандыру холдингінің мәртебесін сатып алуға келісіммен бірге бір мезгілде беріледі.
Қазақстан Республикасының резиденттері – банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының капиталына елеулі қатысуды сатып алған жағдайда Қазақстан Республикасы ұйымдарының капиталына елеулі қатысуға рұқсат қаржы ұйымының, банк холдингінің және (немесе) сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру стандарттарына сәйкес қаржы ұйымының ірі қатысушысының, банк холдингінің және (немесе) сақтандыру холдингінің мәртебесін сатып алуға келісіммен бірге бір мезгілде беріледі.
13. Көрсетілетін қызметті алушы порталға өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажет құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес көрсетілген қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) көрсетілетін қызметті алушы еншілес ұйымды құруға немесе иеленуге рұқсат алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 2), 3), 4), 6), 9), 12) және 14) (PDF форматтағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде), 5), 7), 8), 10), 13) және 15) (электрондық құжат түрінде), 11) (көрсетілетін қызметті алушы жарғылық капиталға қатысу үлесін немесе акцияларын сатып алу арқылы еншілес ұйымды сатып алатын заңды тұлға туралы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша электрондық құжат түріндегі деректер) тармақшаларында көрсетілген құжаттар;

3) для получения разрешения на создание или приобретение дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка:
документы и сведения, предусмотренные в подпунктах 2), 3), 4), 5), 8), 10), 11) и 14) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги - в соответствии с подпунктом 2) настоящего пункта, а также документы, указанные:
в подпунктах 2) и 5) пункта 10 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных документов), которые прикрепляются к электронному запросу;
в подпунктах 3) и 4) пункта 10 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных копий документов в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу документов;
4) для получения разрешения на значительное участие услугополучателя в уставном капитале организаций:
документы, предусмотренные в подпунктах 3), 4), 6), 7), 8), 10) и 11) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги - в соответствии с подпунктом 2) настоящего пункта.
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Заявление банковскими холдингами – нерезидентами Республики Казахстан представляется на бумажном носителе.
14. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) несоответствие законодательства в области консолидированного надзора за финансовыми организациями страны места нахождения создаваемой или приобретаемой дочерней организации требованиям по консолидированному надзору, установленным законодательными актами Республики Казахстан;
2) руководящие работники дочерней организации (или кандидаты, рекомендуемые для назначения или избрания на должности руководящих работников):
не имеют безупречной деловой репутации;
ранее являлись руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником – физическим лицом, руководителем крупного участника (банковского холдинга) – юридического лица финансовой организации в период не более чем за 1 (один) год до принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет после принятия решения о консервации финансовой организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
у которых было отозвано согласие на назначение (избрание) на должность руководящего работника в данной и (или) иной финансовой организации. Указанное требование применяется в течение последних 12 (двенадцати) последовательных месяцев после принятия уполномоченным органом решения об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника;
совершили коррупционное преступление либо привлекавшиеся в течение 3 (трех) лет до даты назначения (избрания) к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;
ранее являлись руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером) – физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) – юридического лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и более последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты. Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет с момента возникновения указанных обстоятельств;

3) бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иеленетін еншілес ұйымды құруға немесе иеленуге рұқсат алу үшін:
осы тармақтың 2) тармақшасына сәйкес – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 2), 3), 4), 5), 8), 10), 11) және 14) тармақшаларында көзделген құжаттар, сондай-ақ;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағының 2) және 5) тармақшаларында көрсетілген, электрондық сұратуға қоса берілетін құжаттар (электрондық құжат түрінде);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағының 3 және 4) тармақшаларында көрсетілген, электрондық сұратуға қоса берілетін құжаттар (PDF форматтағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) көрсетілген құжаттар;
4) көрсетілетін қызметті алушы ұйымдардың капиталында қомақты қатысуға рұқсат алу үшін:
осы тармақтың 2) тармақшасына сәйкес осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 3), 4), 6), 7), 8), 10) және 11) тармақшаларында көрсетілген құжаттар.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Қазақстан Республикасының резиденті емес - банк холдингтері өтінішті қағаз жеткізгіште ұсынады.
14. Мыналар:
1) құрылатын немесе иеленетін еншілес ұйым орналасқан елдің қаржы ұйымдарын шоғырландырылған қадағалау саласындағы заңнамасының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шоғырландырылған қадағалау жөніндегі талаптарға сай келмеуі;
2) еншілес ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкерлер лауазымына тағайындауға немесе сайлауға ұсынылатын кандидаттар):
мінсіз іскерлік беделі жоқ;
уәкілетті орган қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығындағы қызметін жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп иелену, оны лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағанға не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату не оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы - жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк холдингі) - заңды тұлғаның басшысы болып табылған адам банктің басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды. Көрсетілген талап уәкілетті орган қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметті жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп иелену, оны лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағаннан кейін не қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін 5 (бес) жыл бойы қолданылады;
осы және (немесе) өзге де қаржы ұйымында басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) берілген келісім кері қайтарып алынған адам банктің басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды. Көрсетілген талап уәкілетті орган басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) келісімін кері қайтарып алу туралы шешімді қабылдағаннан кейін қатарынан соңғы 12 (он екі) ай ішінде қолданылады;
сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаса не тағайындау (сайлау) күніне дейін 3 (үш) жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауаптылыққа тартылса;
қатарынан төрт және одан да көп кезең бойы шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша берешегінің сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолттың мөлшері республикалық бюджет туралы заңда төлеу күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асып түсетін соманы құрайтын дефолтқа жол берген бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы (ірі акционер) - жеке тұлға, ірі қатысушы (ірі акционер) - заңды тұлға - эмитенттің басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болған адам банктің басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды. Көрсетілген талап көрсетілген мән-жайлар туындаған кезден бастап 5 (бес) жыл бойы қолданылады;

3) несоблюдение пруденциальных нормативов банковским конгломератом, в состав которого входит услугополучатель, в результате предполагаемого наличия дочерней организации услугополучателя;
4) анализ финансовых последствий, предполагающий ухудшение финансового состояния услугополучателя (банка, банковского холдинга) или банковского конгломерата вследствие деятельности дочерней организации или планируемых услугополучателем инвестиций;
5) несоответствие представленных документов, подтверждающих наличие систем управления рисками и внутреннего контроля, в том числе в отношении рисков, связанных с деятельностью дочерней организации, требованиям уполномоченного органа к системам управления рисками и внутреннего контроля;
6) несоблюдение дочерней организацией установленных пруденциальных нормативов в случаях, предусмотренных законодательством страны места нахождения дочерней организации, а также услугополучателем пруденциальных нормативов, в том числе на консолидированной основе, и других обязательных к соблюдению норм и лимитов в течение последних 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи заявления в уполномоченный орган на получение разрешения, и (или) в период рассмотрения заявления;
7) наличие действующей ограниченной меры воздействия и (или) санкции, примененной уполномоченным органом в отношении услугополучателя и (или) предполагаемой к приобретению дочерней организации, на дату подачи заявления и в период рассмотрения документов;
8) в случаях создания или приобретения услугополучателем дочерней организации - банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики Казахстан - несоблюдение требований, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности" (далее – Закон), законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, рынке ценных бумаг касательно выдачи согласия на получение статуса банковского или страхового холдинга, крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики Казахстан.
15. Отказ в выдаче разрешения на значительное участие в капитале организаций производится по основаниям, предусмотренным пунктом 14 настоящего стандарта государственной услуги.
16. Основаниями для отказа в выдаче разрешения на создание, приобретение дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, являются:
1) основания, предусмотренные подпунктами 2) и 3) пункта 14 настоящего стандарта государственной услуги;

3) көрсетілетін қызметті алушының болжанып отырған еншілес ұйымдарының болуы нәтижесінде құрамына көрсетілетін қызметті алушы кіретін банк конгломератының пруденциалдық нормативтерді сақтамауы;
4) еншілес ұйымның қызметі немесе көрсетілетін қызметті алушы жоспарлаған инвестициялар салдарынан көрсетілетін қызметті алушының (банктің, банк холдингінің) немесе банк конгломератының қаржылық жай-күйінің нашарлауы көзделетін қаржылық салдарды талдау;
5) тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерінің, оның ішінде еншілес ұйымның қызметіне байланысты тәуекелдерге қатысты жүйелердің бар екенін растайтын табыс етілген құжаттардың уәкілетті органның тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелеріне қоятын талаптарына сәйкес келмеуі;
6) еншілес ұйым орналасқан елдің заңнамасында көзделген жағдайларда еншілес ұйымның белгіленген пруденциалдық нормативтерді, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының пруденциалдық нормативтерді сақтамауы, оның ішінде шоғырландырылған негізде сақтамауы және уәкілетті органға рұқсат алуға өтініш берген күннің алдындағы соңғы үш ай ішінде және (немесе) өтінішті қарау кезеңінде басқа да сақталуға міндетті нормативтер мен лимиттерді сақтамауы;
7) өтініш берілген күнге және құжаттарды қарау кезеңінде ықпал етудің қолданыстағы шектелген шарасының және (немесе) уәкілетті органның көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) сатып алу көзделген еншілес ұйымға қатысты қолданған санкциясының болуы;
8) көрсетілетін қызметті алушы еншілес ұйымды - Қазақстан Республикасының резиденттері банкті, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, инвестициялық портфельді басқарушыны құрған немесе иемденген жағдайларда, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңында (бұдан әрі – Заң) көзделген сақтандыру ісі және сақтандыру қызметі, бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасында көзделген Қазақстан Республикасының резиденттері банк немесе сақтандыру холдингі, банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін алуға келісім беруге қатысты талаптарды сақтамау негіздер болып табылады.
15. Ұйымдардың капиталына елеулі қатысуға рұқсат беруден бас тарту осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көзделген негіздер бойынша жүргізіледі.
16. Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды құруға, сатып алуға рұқсат беруден бас тартуға:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген негіздер;

19. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги".
20. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
21. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения на
создание или приобретение
банком и (или) банковским
холдингом дочерней
организации и (или)
значительное участие банка и
(или) банковского холдинга в
уставном капитале организаций"
Форма
"___" __________ года № _____
Заявление
на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации,
в том числе на создание или приобретение дочерней организации,
приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка
________________________________________________________________________________
(наименование услугополучателя)
просит в соответствии с решением уполномоченного органа услугополучателя № ____ от
"____" ____________ ______ года, __________________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на создание или приобретение_____________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование, место нахождения создаваемой (приобретаемой)
дочерней организации)
Услугополучатель подтверждают достоверность прилагаемых к заявлению
документов и информации, а также своевременное представление услугодателю
дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением
заявления. Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых
документов, количество экземпляров и листов по каждому) ____________________________
________________________________________________________________________________
Предоставляем согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Руководитель исполнительного органа (лицо, единолично осуществляющее функции
исполнительного органа).
____________________________
(подпись)
Руководитель органа управления (при наличии)
____________________________
(подпись)
Место печати (при наличии)
Приложение 2
к стандарту
государственной услуги
"Выдача разрешения на
создание или приобретение
банком и (или) банковским
холдингом дочерней
организации и (или)
значительное участие банка и
(или) банковского холдинга в
уставном капитале организаций"
Форма
место для фотографии
Информация о руководящих работниках дочерней
организации (или кандидатах, рекомендуемых для назначения или
избрания на должности руководящих работников)
_______________________________________________________________________________
(указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководящего
работника дочерней организации (или кандидата, рекомендуемого для назначения или
избрания на должность руководящего работника)
________________________________________________________________________________
и должность руководящего работника или должность, на которую кандидат
назначается или избирается в дочерней организации)
________________________________________________________________________________
(наименование дочерней организации)

19. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
20. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
21. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселесі жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
"Банктің және (немесе) банк
холдингінің еншілес ұйым
құруына немесе сатып алуына
және (немесе) банктің және
(немесе) банк холдингінің
ұйымдардың жарғылық
капиталына қомақты қатысуына
рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
___ жылғы "___" _______ № ___
Еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға, оның ішінде негізгі
банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иеленуші еншілес ұйымды
құруға немесе сатып алуға рұқсат алуға
өтініш
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының атауы)
банктің және (немесе) банк холдингінің уәкілетті органының_________________жылғы "___"
_________________№_______шешіміне сәйкес _______________________________________
________________________________________________________________________________
(өткізілетін орны)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(құрылатын (иеленетін) еншілес ұйымның атауы, тұрған жері)
арқылы құруға немесе иеленуге рұқсат беруді сұрайды.
Банк және (немесе) банк холдингі өтінішке қоса берілген құжаттар мен мәліметтердің
дұрыстығына, сондай-ақ өтінішті қарауға байланысты сұралатын қосымша ақпараттың және
құжаттардың көрсетілетін уәкілетті органға дер кезінде берілуін растайды. Қоса берілетін
құжаттар (жіберілетін құжаттардың атаулы тізбесін, әрқайсысы бойынша дана және бет санын
көрсету қажет):___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Ақпарат жүйелеріндегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтердің
пайдаланылуына келісім береміз.
Атқарушы орган басшысы (атқарушы органның функцияларын жеке жүзеге асыратын
адам)
_________________
(қолы)
Басқару органының басшысы (бар болса)
____________________
(қолы)
Мөр (бар болса) орны
"Банктің және (немесе) банк
холдингінің еншілес ұйым құруына
немесе сатып алуына және (немесе)
банктің және (немесе) банк
холдингінің ұйымдардың
жарғылық капиталына қомақты
қатысуына рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
фотосурет орны
Еншілес ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы лауазымына тағайындауға немесе сайлауға ұсыныс жасалған кандидаттар) туралы
ақпарат
________________________________________________________________________________
еншілес ұйымның басшы қызметкерінің (немесе басшы лауазымына тағайындауға немесе
сайлауға ұсыныс жасалған кандидаттың) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
________________________________________________________________________________
және еншілес ұйымның басшы қызметкерінің лауазымы немесе ұйымға, холдингке
тағайындалатын немесе сайланатын кандидаттың лауазымы)
________________________________________________________________________________
(еншілес ұйымның атауы көрсетіледі)

8. Сведения о привлечении к административной ответственности за совершение
правонарушений, связанных с банковской деятельностью:
Дата
Орган,
принявший решение о привлечении к административной ответственности
Местонахождение органа, принявшего решение о привлечении к административной ответственности
Вид административного взыскания
Статья законодательного акта, в соответствии с которой кандидат привлечен к административной ответственности
Дата принятия решения
1
2
3
4
5
6
9. Сведения о том, являлся ли руководящий работник дочерней организации (или
кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего
работника) ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом
исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным
участником - физическим лицом, руководителем крупного участника (банковского холдинга)
- юридического лица финансовой организации в период не более чем за 1 (один) год до
принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового
рынка и финансовых организаций решения о консервации финансовой организации либо
принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших
ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке,
либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой
организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики
Казахстан порядке_______________________________________________________________
(да (нет), указать
_______________________________________________________________________________
наименование организации, должность, период работы).
10. Сведения о том, являлся ли руководящий работник дочерней организации (или
кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего
работника) ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом
исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным
участником (крупным акционером) - физическим лицом, руководителем, членом органа
управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером
крупного участника (крупного акционера) - юридического лица-эмитента, допустившего
дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным
бумагам в течение четырех и более последовательных периодов либо сумма задолженности
которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным
бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер
купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по
выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз
превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском
бюджете на дату выплаты__________________________________________________________
(да (нет), указать наименование
________________________________________________________________________________
наименование организации, должность, период работы)

8. Банк қызметімен байланысты құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік
жауапкершілікке тартылуы туралы мәліметтер:
Күні
Әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы шешім қабылдаған орган
Әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы шешім қабылдаған органның орналасқан жерi
Әкімшілік жазаның түрі
Кандидат оған сәйкес әкімшілік жауапкершілікке тартылған заңнама актісінің бабы
Шешім қабылданған күні
1
2
3
4
5
6
9. Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган қаржы ұйымының таратылуына және (немесе) қаржы нарығында қызметін жүзеге асыруды тоқтатуына әкеп соққан қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын лицензиядан айыру, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы шешім қабылдағанға не қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте оны банкрот деп тану туралы сот шешімінің заңды күшіне енуіне дейін кемінде 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде еншілес ұйымның басшы қызметкері (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидат) бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы - жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушысы - заңды тұлғаның (банк холдингінің) басшысы болып табылғаны туралы мәліметтер________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын,
________________________________________________________________________________
лауазымын, жұмыс істеген кезеңiн көрсету керек)
10. Еншілес ұйымның басшы қызметкері (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидат) қатарынан төрт және одан да көп кезең бойы шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша берешегінің сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолттың мөлшері республикалық бюджет туралы заңда төлеу күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асып түсетін соманы құрайтын дефолтқа жол берген бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы (ірі акционер) – жеке тұлға, ірі қатысушы (ірі акционер) – заңды тұлға – эмитенттің басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болған адам банктің басшы қызметкері болып табылғаны туралы мәліметтер______________________________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын,
________________________________________________________________________________                   лауазымын, жұмыс істеген кезеңiн көрсету керек)

11. Наличие данных об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность
руководящего работника и об отстранении уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций от выполнения
служебных обязанностей в финансовых организациях, банковских и страховых холдингах,
акционерном обществе "Фонд гарантирования страховых выплат"______________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование
________________________________________________________________________________
организации, должность, период работы, основания для отзыва согласия
________________________________________________________________________________
на назначение (избрание) и наименование государственного органа,
________________________________________________________________________________
принявшего такое решение)
12. Привлекался ли руководящий работник дочерней организации (или кандидат,
рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника) к
ответственности за совершение коррупционного преступления либо к дисциплинарной
ответственности за совершение коррупционного правонарушения в течение 3 (трех) лет до
даты назначения избрания)________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления
________________________________________________________________________________
реквизиты акта о наложении дисциплинарного взыскания или решения суда,
________________________________________________________________________________
с указанием оснований привлечения к ответственности)
Подтверждаю, что информация, содержащаяся в этом заявлении, была проверена
мною и является достоверной и полной, а также подтверждаю наличие безупречной деловой
репутации.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для
оказания государственной услуги, и на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _____________________________________
(печатными буквами)
Дата ____________________________________
Подпись ________________________________
Приложение 3
к стандарту
государственной услуги
"Выдача разрешения на
создание или приобретение
банком и (или) банковским
холдингом дочерней
организации и (или)
значительное участие банка и
(или) банковского холдинга в
уставном капитале организаций"
Форма
Информация,
подтверждающая наличие систем управления рисками и внутреннего контроля,
в том числе в отношении рисков, связанных с деятельностью дочерней организации
___________________________________________________________
(наименование услугополучателя)
Требования к формированию банками систем управления рисками и внутреннего контроля банка в отношении рисков, связанных с деятельностью дочерней организации
Наименование внутренних нормативных документов (далее – ВНД) Банка, подтверждающих наличие систем управления рисками и внутреннего контроля в отношении рисков, связанных с деятельностью дочерней организации
(указать раздел, пункт ВНД)
1.
Полномочия и функциональные обязанности по управлению рисками и внутреннему контролю совета директоров, правления, подразделений банка, их ответственность:
совет директоров банка обеспечивает внедрение порядка, стандартов и принципов внутреннего аудита в дочерних организациях банка;
уполномоченный коллегиальный орган обеспечивает внедрение порядка, стандартов и принципов внутреннего аудита в дочерних организациях банка;
правление банка разрабатывает проект стратегии банка, содержащей в том числе намерения (планы) банка в отношении инвестиций в дочерние организации и их дальнейшего развития.
2.
Внутренние политики и процедуры по управлению рисками и внутреннему контролю:
банк управляет внутригрупповым риском ликвидности посредством процедур, которые включают в том числе установление лимитов, ограничивающих зависимость фондирования дочерних организаций банка из других источников в группе;
банк создает подразделение по комплаенс-контролю, которое осуществляет в том числе функции по координации деятельности дочерних организаций банка по вопросам управления комплаенс-риском, в том числе рисками легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма;
банк разрабатывает процедуры осуществления внутреннего контроля за управлением рисками в том числе с учетом всех организаций, являющихся по отношению к банку дочерними или зависимыми;
банк разрабатывает политику внутреннего аудита, которая включает, в том числе порядок взаимодействия и обмена информацией с дочерними организациями банка;
банк создает подразделение внутреннего аудита, которое помимо прочего разрабатывает порядок взаимодействия подразделения внутреннего аудита банка с подразделениями внутреннего аудита дочерних организаций банка.
Примечание:
К настоящей форме прилагаются:

11. Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның басшы қызметкері лауазымына тағайындауға (сайлауға) келісімді қайтарып алу және қаржы ұйымдарында, банк және сақтандыру холдингтерінде, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамында қызметтік мiндеттерiн орындаудан шеттету туралы деректердің болуы__________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын,
________________________________________________________________________________
лауазымын, жұмыс істеген кезеңін, тағайындауға (сайлауға) келісімді қайтарып
________________________________________________________________________________
алудың негіздерін және осындай шешім қабылдаған мемлекеттік органның
________________________________________________________________________________
атауын көрсету керек)
12. Еншілес ұйымның басшы қызметкері (басшы қызметкер лауазымына тағайындау
немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидат) тағайындау (сайлау) күніне дейін үш жыл
ішінде сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны үшін жауапкершілікке не сыбайлас жемқорлық
құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауапкершілікке тартылды ма ________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша
________________________________________________________________________________
сипаттамасы, жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып,
________________________________________________________________________________
тәртіптік жаза қолдану туралы актінің немесе сот шешімінің деректемелері)
Осы өтініштегі ақпаратты өзім тексергенімді және оның дәйекті және толық екендігін,
мінсіз іскери беделі болуын растаймын.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге
және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)_____________________________________________
________________________________________________________________________________
(баспа әріптерімен)
Күні ________________________________
Қолы _______________________________
"Банктің және (немесе) банк
холдингінің еншілес ұйым құруына
немесе сатып алуына және (немесе)
банктің және (немесе) банк
холдингінің ұйымдардың
жарғылық капиталына қомақты
қатысуына рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
Нысан
Тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерінің, оның ішінде еншілес ұйым қызметіне байланысты тәуекелдерге қатысты жүйелердің бар екенін растайтын
ақпарат
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының атауы)
Банктердің еншілес ұйымның қызметіне байланысты тәуекелдерге қатысты банктің тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерін қалыптастыруына қойылатын талаптар
Банктің еншілес ұйымның қызметіне байланысты тәуекелдерге қатысты тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерінің бар екенін растайтын ішкі нормативтік құжаттарының (бұдан әрі – ІНҚ) атауы
(ІНҚ бөлімін, тармағын көрсету керек)
1.
Банктің директорлар кеңесінің, басқармасының, бөлімшелерінің тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жөніндегі өкілеттіктері және функционалдық міндеттері, олардың жауапкершіліктері:
банктің директорлар кеңесі банктің еншілес ұйымдарында ішкі аудиттің тәртібін, стандарттарын және принциптерін енгізуді қамтамасыз етеді;
уәкілетті алқалы орган банктің еншілес ұйымдарында ішкі аудиттің тәртібін, стандарттарын және принциптерін енгізуді қамтамасыз етеді:
банктің басқармасы банктің еншілес ұйымына инвестицияларға және оларды одан әрі дамытуға қатысты мақсаты (жоспарлары) қамтылатын банк стратегиясының жобасын әзірлейді.
2.
Тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жөніндегі ішкі саясаттар мен рәсімдер:
банк рәсімдер арқылы өтімділіктің топ ішіндегі тәуекелді басқарады, оның ішінде банктің еншілес ұйымдарын топтағы басқа көздерінен қорландыруына байланыстығын шектейтін лимиттерді белгілейді;
банк комплаенс-бақылау жөніндегі бөлімше құрады, оның ішінде банктің еншілес ұйымдарының комплаенс-тәуекелді, оның ішінде қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) және терроризмді қаржыландыру тәуекелдерін басқару мәселелері бойынша қызметін ұйлестіру функциясын жүзеге асырады;
банк тәуекелдерді, оның ішінде банкке қатысты еншілес немесе тәуелді болып табылатын барлық ұйымдарды ескере отырып, басқарудың ішкі бақылауын жүзеге асыру рәсімдерін әзірлейді;
банктің еншілес ұйымдарымен әрекет ету және ақпарат алмасу тәртібін қамтитын ішкі аудит саясатын банк әзірлейді.
банк ішкі аудит бөлімшесін құрайды, ол өзгеден басқа, банктің ішкі аудит бөлімшесінің банктің еншілес ұйымдарының ішкі аудит бөлімшелерімен өзара әрекет ету тәртібін әзірлейді.
Ескертпе:
Осы нысанға мыналар қоса беріледі:

1) перечень внутренних нормативных документов;
2) внутренние нормативные документы банка.
Приложение 4
к стандарту
государственной услуги
"Выдача разрешения на
создание или приобретение
банком и (или) банковским
холдингом дочерней
организации и (или)
значительное участие банка и
(или) банковского холдинга в
уставном капитале организаций"
Форма
"___" _______ ___ года № _____
Заявление
на получение разрешения на значительное участие услугополучателя в капитале организации
________________________________________________________________________________
(наименование услугополучателя)
просит в соответствии с решением уполномоченного органа услугополучателя № ____
от "____" _______________ _____ года, _____________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на значительное участие в капитале организации _______________
________________________________________________________________________________
(наименование, место нахождения организации)
Услугополучатель подтверждает достоверность прилагаемых к заявлению документов
и информации, а также своевременное представление услугодателю дополнительной
информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением заявления.
Предоставляем согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов,
количество экземпляров и листов по каждому).
Руководитель исполнительного органа (лицо, единолично осуществляющее функции
исполнительного органа)_____________________________
(подпись)
Руководитель органа управления (при наличии)
_____________________________
(подпись)
Место печати (при наличии)
Приложение 5
к стандарту
государственной услуги
"Выдача разрешения на
создание или приобретение
банком и (или) банковским
холдингом дочерней
организации и (или)
значительное участие банка и
(или) банковского холдинга в
уставном капитале организаций"
Форма
место для фотографии
Информация
о руководящих работниках организации, в которой услугополучатель имеют
значительное участие в капитале (или кандидатах, рекомендуемых
для назначения или избрания на должности руководящих работников)
________________________________________________________________________________
(указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководящего
работника организации, в которой услугополучатель имеют значительное участие в
капитале (или кандидата, рекомендуемого для назначения или
избрания на должность руководящего работника),
________________________________________________________________________________
и должность руководящего работника или должность, на которую
кандидат назначается или избирается в организации, в которой услугополучатель
имеют значительное участие в капитале)
________________________________________________________________________________
(наименование организации, в которой услугополучателя имеют
значительное участие в капитале)

1) ішкі нормативтік құжаттардың тізбесі;
2) банктің ішкі нормативтік құжаттары.
"Банктің және (немесе) банк
холдингінің еншілес ұйым құруына
немесе сатып алуына және (немесе)
банктің және (немесе) банк
холдингінің ұйымдардың
жарғылық капиталына қомақты
қатысуына рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
4-қосымша
Нысан
___ жылғы "___" _______ № _____
Көрсетілетін қызметті алушының ұйымның капиталына
елеулі қатысуына рұқсат алуға
өтініш
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының атауы)
көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті органының _________________________________
________________________________________________________________________________
(өткізілетін орын)
________жылғы "____"_______________№_______шешіміне сәйкес _____________________
________________________________________________________________________________
(ұйымның атауы, орналасқан жері)
ұйымның капиталына елеулі қатысуына рұқсат беруді сұрайды.
Көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса берілген құжаттар мен ақпараттың
дәйектілігін, сондай-ақ өтінішті қарауға байланысты сұратып алынған қосымша ақпараттың
және құжаттардың көрсетілетін қызметті алушыға уақтылы берілуін растайды.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
Қоса берілген құжаттар (жіберілген құжаттардың тізбесін атауымен, әрқайсысы
бойынша дана және бет санын көрсету керек).
Атқарушы органның басшысы (атқарушы органның функцияларын жеке жүзеге
асыратын тұлға)
____________________________
(қолы)
Басқару органының басшысы (бар болса)
___________________________
(қолы)
Мөр (бар болса) орны
"Банктің және (немесе) банк
холдингінің еншілес ұйым құруына
немесе сатып алуына және (немесе)
банктің және (немесе) банк
холдингінің ұйымдардың
жарғылық капиталына қомақты
қатысуына рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
5-қосымша
Нысан
фотосурет
орны
Көрсетілетін қызметті алушының капиталына елеулі қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерлерi (немесе басшы қызметкерлер лауазымдарына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттар) туралы ақпарат
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының капиталына елеулі қатысуы бар ұйымның басшы
қызметкерiнің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін
ұсынылып отырған кандидаттың) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
________________________________________________________________________________
және басшы қызметкердің лауазымы немесе кандидат көрсетілетін қызметті алушының
капиталына елеулі қатысуы бар ұйымда тағайындалатын немесе сайланатын лауазымы
көрсетіледі)
________________________________________________________________________________
(банктің және (немесе) банк холдингінің капиталына елеулі қатысуы бар ұйымның
атауы)

4. Сведения об участии руководящего работника организации, в которой банк и (или)
банковский холдинг имеют значительное участие в капитале (или кандидата,
рекомендуемого для назначения или избрания на должности руководящих работников) в
уставном капитале или владении акциями юридических лиц:
Наименование и место нахождения юридического лица
Уставные виды деятельности юридического лица
Доля участия в уставном капитале или соотношение количества акций, принадлежащих кандидату, к общему количеству голосующих акций юридического лица (в процентах)
1
2
3
4

4. Банктің және (немесе) банк холдингінің капиталына елеулі қатысуы бар ұйымның
басшы қызметкерiнің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін
ұсынылып отырған кандидаттың) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысуы немесе
акцияларын иеленуі туралы мәліметтер:
Заңды тұлғаның атауы және орналасқан жері
Заңды тұлға қызметінің жарғылық түрлері
Заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі немесе кандидатқа тиесілі акциялары санының дауыс беретін акцияларының жалпы санына арақатынасы (пайызбен)
1
2
3
4

5. Сведения о трудовой деятельности.
В данном пункте указываются сведения о всей трудовой деятельности руководящего
работника организации, в которой банк и (или) банковский холдинг имеют значительное
участие в капитале (или кандидата, рекомендуемого для назначения или избрания на
должность руководящего работника), в том числе с момента окончания высшего учебного
заведения, с указанием должности в организации, в которой банк и (или) банковский
холдинг имеют значительное участие в капитале или должности, на которую кандидат
назначается или избирается в организации, в которой банк и (или) банковский холдинг
имеют значительное участие в капитале, а также период, в течение которого кандидатом
трудовая деятельность не осуществлялась.
Период работы (дата, месяц, год)
Место работы
Должность (с указанием даты согласования, если требовалось)
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
1
2
3
4
5
6
6. Сведения о членстве в инвестиционных комитетах организации, в которой банк и
(или) банковский холдинг имеют значительное участие в капитале, и (или) в других
организациях:
Период (дата, месяц, год)
Наименование организации
Должность,
Причины увольнения, освобождения от должности
1
2
3
4
5
7. Сведения о наличии неснятой и непогашенной судимости:
Дата
Наименование судебного органа
Место нахождения суда
Вид наказания
Статья законодательного акта, в соответствии с которой кандидат привлечен к уголовной ответственности
Дата принятия процессуального решения судом
1
2
3
4
5
6
7
8. Сведения о привлечении к административной ответственности за совершение
правонарушений, связанных с банковской деятельностью:
Дата
Орган, принявший решение о привлечении к административной ответственности
Место нахождения органа, принявшего решение о привлечении к административной ответственности
Вид административного взыскания
Статья законодательного акта, в соответствии с которой кандидат привлечен к административной ответственности
Дата принятия решения
1
2
3
4
5
6
9. Сведения о том, являлся ли руководящий работник организации, в которой банк и
(или) банковский холдинг имеют значительное участие в капитале (или кандидат,
рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника), ранее
руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа,
главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником - физическим лицом,
руководителем крупного участника (банковского холдинга) - юридического лица
финансовой организации в период не более чем за 1 (один) год до принятия
уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и
финансовых организаций решения о консервации финансовой организации либо
принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших
ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке,
либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой
организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики
Казахстан порядке________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации,
________________________________________________________________________________
должность, период работы).

5. Еңбек қызметі туралы мәліметтер.
Осы тармақта банктің және (немесе) банк холдингінің капиталына елеулі қатысуы бар
ұйымның басшы қызметкерiнің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе
сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттың) бүкіл еңбек қызметiнде атқарған лауазымдары,
оның iшiнде уәкілетті органға келісу туралы өтінішхат ұсынған қаржы ұйымындағы,
холдингтегі лауазымы көрсетіледі.
Жұмыс істеген кезеңі (күні, айы, жылы)
Жұмыс орны
Лауазымы
Тәртіптік жаза қолданудың болуы
Жұмыстан шығарылу, лауазымнан босатылу себептері
1
2
3
4
5
6
6. Банктің және (немесе) банк холдингінің капиталына елеулі қатысуы бар ұйымдағы
және (немесе) басқа ұйымдардағы инвестициялық комитеттерде мүшелігі туралы мәліметтер:
Кезеңі (күні, айы, жылы)
Ұйымның атауы
Лауазымы
Жұмыстан шығарылу, лауазымнан босатылу себептері
1
2
3
4
5
7. Алынбаған және өтелмеген соттылығы туралы мәліметтер:
Күні
Соттың атауы
Соттың орналасқан жері
Жаза түрі
Кандидат оған сәйкес қылмыстық жауапкершілікке тартылған заңнама актісінің бабы
Соттың іс жүргізу шешімін қабылдау күні
1
2
3
4
5
6
7
8. Банк қызметімен байланысты құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік
жауапкершілікке тартылуы туралы мәліметтер:
Күні
Әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы шешім қабылдаған орган
Әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы шешім қабылдаған органның орналасқан жерi
Әкімшілік жазаның түрі
Кандидат оған сәйкес әкімшілік жауапкершілікке тартылған заңнама актісінің бабы
Шешім қабылданған күні
1
2
3
4
5
6
9. Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган қаржы ұйымының таратылуына және (немесе) қаржы нарығында қызметін жүзеге асыруды тоқтатуына әкеп соққан қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын лицензиядан айыру, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы шешім қабылдағанға не қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте оны банкрот деп тану туралы сот шешімінің заңды күшіне енуіне дейін кемінде 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде еншілес ұйымның басшы қызметкері (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидат) бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы - жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушысы - заңды тұлғаның (банк холдингінің) басшысы болып табылғаны туралы мәліметтер________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын,
________________________________________________________________________________
лауазымын, жұмыс істеген кезеңiн көрсету керек)

10. Сведения о том, являлся ли руководящий работник организации, в которой банк и
(или) банковский холдинг имеют значительное участие в капитале (или кандидат,
рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника), ранее
руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа,
главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером)
- физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом
исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) -
юридического лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения
по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и более оследовательных
периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по
выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет
четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по
выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму,
в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом
о республиканском бюджете на дату
выплаты________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)
11. Наличие данных об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность
руководящего работника и об отстранении уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций от выполнения
служебных обязанностей в финансовых организациях, банковских и страховых холдингах,
акционерном обществе "Фонд гарантирования страховых выплат" ______________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации,
________________________________________________________________________________
должность, период работы, основания для отзыва согласия на назначение
________________________________________________________________________________
(избрание) и наименование государственного органа, принявшего такое решение)
12. Привлекался ли руководящий работник организации, в которой банк и (или)
банковский холдинг имеют значительное участие в капитале (или кандидат, рекомендуемый
для назначения или избрания на должность руководящего работника), к ответственности за
совершение коррупционного преступления либо к дисциплинарной ответственности за
совершение коррупционного правонарушения в течение 3 (трех) лет до даты назначения
(избрания)_______________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления,
________________________________________________________________________________
реквизиты акта о наложении дисциплинарного взыскания или решение суда,
____________________________________________________________________ с указанием
оснований привлечения к ответственности).
Подтверждаю, что информация, содержащаяся в этом заявлении, была проверена
мною и является достоверной и полной, а также подтверждаю наличие безупречной деловой
репутации.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для
оказания государственной услуги, и на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _____________________________________
(печатными буквами)
Дата ___________________________________
Подпись _______________________________
Приложение 6
к стандарту
государственной услуги
"Выдача разрешения на
создание или приобретение
банком и (или) банковским
холдингом дочерней
организации и (или)
значительное участие банка и
(или) банковского холдинга в
уставном капитале организаций"
Форма
Данные о юридическом лице, посредством приобретения доли участия в
уставном капитале или акций которого услугополучатель приобретает
дочернюю организацию или значительное участие
Форма собственности юридического лица
Является ли юридическое лицо резидентом Республики Казахстан
БИН
Наименование юридического лица
Страна, область, город,
район, населенный пункт
Название улицы
Номер дома, здания
Индекс дома
Номер квартиры, офиса
Сведения о размере доли участия банка в уставном капитале юридического лица,
сведения о размере доли участия банка и (или) банковского холдинга в уставном капитале юридического лица,
Сведения о цене доли участия приобретения, учредителем (участником) которого является банк и (или) банковский холдинг
Cведения о количестве акций юридического лица, акционером которого является банк и (или) банковский холдинг
Cведения о процентном соотношении к общему количеству размещенных акций (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом) юридического лица, акционером которого является банк и (или) банковский холдинг
Cведения о размере доли участия юридического лица (учредителем, участником, акционером которого является банк и (или) банковский холдинг)
Cведения о цене приобретения в уставном капитале другого юридического лица размере доли участия юридического лица (учредителем, участником, акционером которого является банк и (или) банковский холдинг)
Cведения о количестве акций приобретенных приобретенных юридическим лицом, акционером (учредителем, участником) которого является банк и (или) банковский холдинг
Cведения о цене приобретения акций, приобретенных приобретенных юридическим лицом, акционером (учредителем, участником) которого является банк и (или) банковский холдинг
Cведения о процентном соотношении акций к общему количеству размещенных акций (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом)
Приложение 38
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 1
к стандарту
государственной услуги
"Выдача разрешения на
создание или приобретение
дочерней организации
страховой (перестраховочной)
организацией и (или)
страховым холдингом"
Форма
место для
фотографии
Информация
о руководящих работниках дочерней организации
(или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на
должности руководящих работников)
_______________________________________________________________________________
(указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководящего работника
дочерней организации или кандидата, рекомендуемого для назначения или избрания
на должность руководящего работника)
________________________________________________________________________________
и должность руководящего работника или должность, на которую кандидат назначается или
избирается в дочерней организации)
________________________________________________________________________________
(наименование дочерней организации)

10. Еншілес ұйымның басшы қызметкері (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидат) қатарынан төрт және одан да көп кезең бойы шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша берешегінің сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолттың мөлшері республикалық бюджет туралы заңда төлеу күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асып түсетін соманы құрайтын дефолтқа жол берген бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы (ірі акционер) – жеке тұлға, ірі қатысушы (ірі акционер) – заңды тұлға – эмитенттің басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болған адам банктің басшы қызметкері болып табылғандығы туралы мәліметтер___________________________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын,
________________________________________________________________________________                   лауазымын, жұмыс істеген кезеңiн көрсету керек)
11. Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі
уәкілетті органның басшы қызметкері лауазымына тағайындауға (сайлауға) келісімді
қайтарып алу және қаржы ұйымдарында, банк және сақтандыру холдингтерінде, "Сақтандыру
төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамында қызметтік мiндеттерiн орындаудан
шеттету туралы деректердің болуы__________________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын,
________________________________________________________________________________
лауазымын, жұмыс істеген кезеңін, тағайындауға (сайлауға) келісімді қайтарып
________________________________________________________________________________
алудың негіздерін және осындай шешім қабылдаған мемлекеттік органның
________________________________________________________________________________
атауын көрсету керек)
12. Банктің және (немесе) банк холдингінің капиталына елеулі қатысуы бар ұйымның
басшы қызметкері (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып
отырған кандидат) тағайындау (сайлау) күніне дейін үш жыл ішінде сыбайлас жемқорлық
қылмыс жасағаны үшін жауапкершілікке не сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны
үшін тәртіптік жауапкершілікке тартылды ма_________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша
________________________________________________________________________________
сипаттамасы, жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып,
________________________________________________________________________________
тәртіптік жаза қолдану туралы актінің немесе сот шешімінің деректемелері)
Осы өтініштегі ақпаратты өзім тексергенімді және оның дәйекті және толық екендігін,
мінсіз іскери беделі болуын растаймын.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге
және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
Тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе)
__________________________________________________________________________
(баспа әріптерімен)
Күні ________________________
Қолы _______________________
"Банктің және (немесе) банк
холдингінің еншілес ұйым құруына
немесе сатып алуына және (немесе)
банктің және (немесе) банк
холдингінің ұйымдардың
жарғылық капиталына қомақты
қатысуына рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
6-қосымша
Нысан
Көрсетілетін қызметті алушы жарғылық капиталына қатысу үлесін немесе акцияларын сатып алу арқылы еншілес ұйымын сатып алатын немесе елеулі қатысатын заңды тұлға туралы деректер
Заңды тұлғаның меншік нысаны
ЗТ ҚР резиденті болып табыла ма
БСН
ЗТ атауы
Ел/Облыс/Қала/
Аудан/Елдімекен
Көшенің атауы
Үйдің/үй-жайдың нөмірі
Үйдің индексі
Пәтердің/офистің нөмірі
Банктің ЗТ жарғылық капиталына қатысу үлесінің мөлшері туралы мәліметтер банктің және (немесе) банк холдингінің заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесінің мөлшері туралы мәліметтер
Құрылтайшысы банк және (немесе) банк холдингі болып табылатын қатысу үлесі, иелену бағасы туралы мәліметтер
Акционері банк және (немесе) банк холдингі болып табылатын заңды тұлға акцияларының саны туралы мәліметтер
Акционері банк және (немесе) банк холдингі болып табылатын заңды тұлғаның орналастырылған акцияларының (артықшылық берілген және қоғам сатып алғандарын шегергенде) жалпы санына пайыздық арақатынасы туралы мәліметтер
Құрылтайшысы, қатысушысы, акционері банк және (немесе) банк холдингі болып табылатын заңды тұлғаның қатысу үлесінің мөлшері туралы мәліметтер
Басқа заңды тұлғаның жарғылық капиталындағы иелену бағасы, акционері (құрылтайшысы, қатысушысы) банк және (немесе) банк холдингі болып табылатын заңды тұлғаның қатысу үлесінің мөлшері туралы мәліметтер
Акционері (құрылтайшысы, қатысушысы) банк және (немесе) банк холдингі болып табылатын заңды тұлға иеленген акциялар саны туралы мәліметтер
Акционері (құрылтайшысы, қатысушысы) банк және (немесе) банк холдингі болып табылатын заңды тұлға иеленген акцияларды иелену бағасы туралы мәліметтер
Акциялардың орналастырылған акциялардың (артықшылық берілген және қоғам сатып алғандарын шегергенде) жалпы санына пайыздық арақатынасы туралы мәліметтер
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
38-қосымша
"Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымының және (немесе)
сақтандыру холдингінің еншілес
ұйым құруына немесе иеленуіне
рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
фотосурет орны
Еншілес ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкерлер
лауазымына тағайындауға немесе сайлауға ұсынылатын
кандидаттар) туралы ақпарат
________________________________________________________________________________
(еншілес ұйымның басшы қызметкерінің немесе басшы қызметкер лауазымына
тағайындауға немесе сайлауға ұсынылатын кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса) көрсетіледі
________________________________________________________________________________
және еншілес ұйымға тағайындалатын басшы қызметкердің лауазымы немесе
тағайындалатын кандидаттың лауазымы)
________________________________________________________________________________
(еншілес ұйымның атауы)

1. Общие сведения:
Дата и место рождения
Гражданство
Данные документа, удостоверяющего личность (номер, дата выдачи, кем выдано)
2. Место (места) работы, должность (должности)________________________________
________________________________________________________________________________
3. Адрес (адреса) места (мест) работы, контактный телефон ______________________
________________________________________________________________________________
4. Образование:
Наименование учебного заведения
Дата поступления - дата окончания
Специальность
Реквизиты диплома об образовании, квалификация
Место нахождения учебного заведения
1.
5. Сведения о супруге, близких родственниках (родители, брат, сестра, дети) и
свойственниках (родители, брат, сестра, дети супруга (супруги):
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год рождения
Родственные отношения
Место работы и должность
1.
6. Сведения об участии руководящего работника (или кандидата, рекомендуемого для
назначения или избрания на должности руководящих работников) дочерней организации в
уставном капитале или владении акциями юридических лиц:
Наименование и место нахождения юридического лица
Уставные виды деятельности юридического лица
Доля участия в уставном капитале или соотношение количества акций, принадлежащих кандидату, к общему количеству голосующих акций юридического лица
(в процентах)
1.
7. Сведения о прохождении семинаров, курсов по повышению квалификации за
последние три года:
Наименование организации
Дата и место проведения
Реквизиты сертификата (номер, дата выдачи)
1.
8. Сведения о трудовой деятельности.
В данном пункте указываются сведения о должностях, которые занимал (занимает)
руководящий работник (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на
должность руководящего работника) дочерней организации за всю трудовую деятельность, в
том числе должности в финансовой организации, холдинге, представившем в услугодателю
ходатайство о согласовании.
Период работы (дата, месяц, год)
Место работы
Должность
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
1.
9. Сведения о проведении руководящим работником (или кандидатом,
рекомендуемым для назначения или избрания на должность руководящего работника)
дочерней организации аудита финансовых организаций: _______________________________
________________________________________________________________________________
(указать наименование финансовой организации, дата подписания кандидатом аудиторского
отчета в качестве аудитора - исполнителя)
10. Сведения о членстве в совете директоров и инвестиционных комитетах в данной
организации и (или) в других организациях:
Период (дата, месяц, год)
Наименование организации
Должность, дата согласования (если требовалось)
Причины увольнения, освобождения от должности
1.

1. Жалпы мәліметтер:
Туған жері және күні
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжат деректері (нөмірі, берілген күні, кім берді)
2. Жұмыс орны (орындары), лауазымы (лауазымдары)___________________________
3. Жұмыс орнының (орындарының) мекенжайы (мекенжайлары), байланыс
телефоны_______________________________________________________________________
4. Білімі:
Оқу орнының атауы
Түскен күні – бітірген күні
Мамандығы
Білімі, біліктілігі туралы дипломның деректемелері
Оқу орнының орналасқан жері
1.
5. Жұбайы, жақын туыстары (ата-анасы, ағасы, інісі, қарындасы, балалары) және
жекжаттары (ата-анасы, ағасы, інісі, қарындасы, ерлі-зайыптылардың балалары) туралы
мәліметтер:
Тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса)
Туған жылы
Туыстық қатынасы
Жұмыс орны және лауазымы
1.
6. Еншілес ұйымның басшы қызметкеріне (немесе басшы қызметкерлердің лауазымына
тағайындауға немесе сайлауға ұсынылған кандидаттың) жарғылық капиталға немесе заңды
тұлғалардың акцияларын иеленуге қатысуы туралы мәліметтер:
Заңды тұлғаның атауы және орналасқан орны
Заңды тұлға қызметінің жарғылық түрлері
Жарғылық капиталға қатысу үлесі немесе заңды тұлғаның дауыс беруші акцияларының жалпы санына кандидатқа тиесілі акциялар санының арақатынасы (пайызбен)
1.
7. Соңғы үш жылда біліктілігін арттыру бойынша семинарлардан, курстардан өткендігі
туралы мәліметтер:
Ұйымның атауы
Өткізілген күні және орны
Сертификат деректемелері (нөмірі, берілген күні)
8. Еңбек қызметі туралы мәліметтер. Осы тармақта еншілес ұйымның басшы
қызметкерінің немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындауға немесе сайлауға
ұсынылған кандидаттың бүкіл еңбек қызметінде атқарған (атқаратын) лауазымдары, оның
ішінде көрсетілетін қызметті берушіге келісу туралы өтініш берген қаржы ұйымындағы,
холдингтегі лауазымы көрсетіледі.
Жұмыс кезеңі
(күні, айы, жылы)
Жұмыс орны
Лауазымы
Тәртіптік жазаның болуы
Лауазымнан шығару, босату себептері
1.
9. Еншілес ұйымның басшы қызметкерінің немесе басшы қызметкер лауазымына
тағайындауға немесе сайлауға ұсынылған кандидаттың қаржы ұйымдарына аудит жүргізгені
туралы мәліметтер:_______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(қаржы ұйымының атауын, кандидаттың аудитор - орындаушы ретінде аудиторлық
есепке қол қойған күнін көрсету)
10. Осы ұйымның және (немесе) басқа ұйымдардың директорлар кеңесінде және
инвестициялық комитеттерінде мүшелігі туралы мәліметтер:
Кезең (күн, ай, жыл)
Ұйымның атауы
Лауазымы, келісу күні (егер талап етілсе)
Лауазымнан шығару, босату себептері
1.

11. Имеющиеся публикации, научные разработки и другие
достижения:_____________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), в случае наличия указать дату, в каких изданиях)
12. Сведения о наличии неснятой и непогашенной судимости (для нерезидентов
Республики Казахстан):
Дата
Наименование судебного органа
Место нахождения суда
Вид наказания
Статья законодательного акта, в соответствии с которой кандидат привлечен к уголовной ответственности
Дата принятия процессуального решения судом
1.
13. Сведения о наличии фактов неисполнения принятых на себя денежных
обязательств: ____________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), в случае наличия указанных фактов необходимо указать наименование
организации и сумму обязательств)
14. Сведения о том, являлся ли руководящий работник (или кандидат, рекомендуемый
для назначения или избрания на должность руководящего работника) дочерней организации
ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного
органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником – физическим
лицом, руководителем крупного участника (страхового холдинга) - юридического лица
финансовой организации в период не более чем за 1 (один) год до принятия
уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и
финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) решения о консервации
финансовой организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии
финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления
деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о
принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в
установленном законодательством Республики Казахстан порядке _______________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)
15. Сведения о том, являлся ли руководящий работник (или кандидат, рекомендуемый
для назначения или избрания на должность руководящего работника) дочерней организации
ранее руководителем, членом совета директоров, руководителем, членом правления,
главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным
акционером)- физическим лицом, руководителем, членом совета директоров, руководителем,
членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного
акционера) - юридического лица - эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного
вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и более
последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного
вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен
дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо
размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам
составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель,
установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты.

11. Жарияланымдары, ғылыми әзірлемелері және басқа жетістіктері:_______________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), бар болса күнін, қандай басылымдарда екендігін көрсету)
12. Алынбаған және өтелмеген соттылығының болуы туралы мәліметтер (Қазақстан
Республикасының резиденті еместер үшін):
Күні
Сот органының атауы
Соттың орналасқан жері
Жаза түрі
Кандидат оған сәйкес қылмыстық жауапқа тартылған заңнамалық актінің бабы
Соттың іс жүргізу шешімін қабылдаған күні
1.
13. Өзіне қабылдаған ақшалай міндеттемелердің орындалмау фактілерінің болуы
туралы мәліметтер:_______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), аталған фактілер бар болған жағдайда ұйымның атауын және міндеттемелер
сомасын көрсету қажет)
14. Еншілес ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындауға немесе сайлауға ұсынылған кандидаттың) бұрын қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, оның таратылуына және (немесе) қаржы нарығында қызметін жүзеге асыруын тоқтатуға әкеліп соқтыратын қаржы ұйымын лицензиядан айыру туралы шешім қабылдағанға не қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте банкрот деп тану туралы шешім қабылдағанға дейінгі 1 (бір) жылдан аспайтын мерзімде басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органның басшысы, мүшесі, қаржы ұйымының бас бухгалтері, ірі қатысушы - жеке тұлға, қаржы ұйымының заңды тұлғасы - ірі қатысушының (сақтандыру холдингінің) басшысы болып табылғандығы туралы мәліметтер______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын, лауазымын, жұмыс кезеңін көрсету)
15. Еншілес ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындауға немесе сайлауға ұсынылған кандидаттың) бұрын қатарынан төрт және одан да көп кезең бойы шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша берешегінің сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолттың мөлшері республикалық бюджет туралы заңда төлеу күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асып түсетін соманы құрайтын дефолтқа жол берген ірі қатысушы (ірі акционер) заңды тұлға - эмитенттің директорлар кеңесінің басшысы, мүшесі, қаржы ұйымының басшысы, басқарма басшысы, бас бухгалтері, ірі қатысушы (ірі акционер) - жеке тұлға, директорлар кеңесінің басшысы, мүшесі, атқарушы органның басшысы, мүшесі, ірі қатысушы (ірі акционер) болғандығы туралы мәліметтер.

16. Наличие данных об отзыве согласия на назначение (избрание) руководящего
работника и об отстранении уполномоченным органом от выполнения служебных
обязанностей финансовой организации, холдинга, Акционерного общества
"Фонд гарантирования страховых выплат"___________________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы, основания
для отзыва согласия на назначение (избрание) и наименование
государственного органа, принявшего такое решение).
17. Привлекался ли как руководитель финансовой организации, холдинга в качестве
ответчика в судебные разбирательства по вопросам деятельности финансовой организации,
холдинга:_______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(да (нет), указать дату, наименование финансовой организации, холдинга,
ответчика в судебном разбирательстве, рассматриваемый вопрос и решение суда)
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена мною и является
достоверной и полной. Даю согласие на сбор и обработку персональных данных,
необходимых для оказания государственной услуги.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
________________________________________________________________________________
(печатными буквами)
Заполняется кандидатом на должность независимого директора дочерней организации:
Подтверждаю, что я,_________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________________________________________________________________
соответствую требованиям, установленным Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года
"Об акционерных обществах" для назначения (избрания) на должность независимого директора.
Дата ___________________________________
Подпись ________________________________
Приложение 39
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 46
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт
государственной услуги
"Выдача разрешения на размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача разрешения на размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства" (далее – государственная услуга).

16. Қаржы ұйымының, холдингтің, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкеріне тағайындауға (сайлауға) келісімді кері шақыру туралы және уәкілетті орган қызметтік міндеттемелерін орындаудан шеттету туралы деректердің болуы________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ) ұйымның атауын, лауазымын, жұмыс істеу кезеңін, тағайындауға (сайлауға)
келісімді кері шақырту үшін негіздер және мұндай шешім қабылдаған ұйымның атауын
көрсету)
17. Қаржы ұйымының, холдингтің басшысы ретінде қаржы ұйымы, холдинг қызметінің
мәселелері бойынша сот талқылауларына жауап беруші ретінде тартылды ма_______________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), күнін, қаржы ұйымының, холдингтің атауын, сот талқылауына жауап
берушіні, қаралған мәселе және сот шешімін көрсету)
Осы ақпаратты өзім тексергенімді және оның дәйекті және толық екендігін растаймын. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)___________________________________________
(баспа әріптермен)
Еншілес ұйымның тәуелсіз директоры лауазымына кандидат толтырады:
Мен,____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
______________________________________________________________________________
тәуелсіз директор лауазымына тағайындау (сайлау) үшін "Акционерлік
қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының
Заңында белгіленген талаптарға сәйкес келетінімді растаймын.
Күні __________________________
Қолы___________________________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
39-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
46-қосымша
"Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарын шет мемлекеттің аумағында орналастыруға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарын шет мемлекеттің аумағында орналастыруға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).

2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал – в течение 15 (пятнадцати) календарных дней;
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – выдача разрешения на размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства, которое направляется сопроводительным письмом в адрес услугополучателя, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 11 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная. В случае обращения услугополучателя за получением государственной услуги на бумажном носителе результат оформляется в электронном формате, распечатывается и заверяется подписью руководителя услугодателя.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызмет алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасы тапсырылған сәттен бастап, сондай-ақ порталға өтініш берген кезде – күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты - 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – көрсетілетін қызметті алушының атына ілеспе хатпен жіберілетін Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарын шет мемлекеттің аумағында орналастыруға рұқсат беру не осы көрсетілетін мемлекеттік қызмет стандартының 11-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті қағаз жеткізгіште алуға өтініш жасаған жағдайда нәтиже электрондық нысанда ресімделеді, қағазға басылады және көрсетілетін қызметті беруші басшысының қолымен расталады.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі – жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру кестесі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;
2) порталдікі – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
1) заявление о выдаче разрешения на выпуск и (или) размещение эмиссионных ценных бумаг улугополучателя на территории иностранного государства, составленное в произвольной форме, с согласием на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах и с указанием информации об отсутствии фактов несвоевременного исполнения или неисполнения условий выпуска ценных бумаг (для долговых ценных бумаг), находящихся в обращении (в том числе обязательств по выплате вознаграждения или погашению ценных бумаг), а также об отсутствии случаев делистинга ценных бумаг (за исключением акций), находящихся в обращении;
2) копию решения органа услугополучателя о размещении эмиссионных ценных бумаг услугополучателя на территории иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства с указанием следующей информации:
полное наименование услугополучателя;
наименование государства (государств), на территории (или в соответствии с законодательством) которого (которых) будет осуществлено размещение эмиссионных ценных бумаг, или наименование организаторов торгов, где будет проводиться размещение эмиссионных ценных бумаг, наименование положений и правил, в соответствии с которыми будет проводиться размещение эмиссионных ценных бумаг;
вид размещаемых эмиссионных ценных бумаг, наличие и вид обеспечения или гарантии с указанием гаранта, номинальная стоимость или цена размещения и идентификационный код (при наличии);
права, представляемые данной эмиссионной ценной бумагой;
порядок начисления и выплаты дохода по данным эмиссионным ценным бумагам, периодичность выплаты и иные сведения, важные с точки зрения улугополучателя;
3) справку фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан, подтверждающую соблюдение улугополучателем требований подпунктов 1), 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 22-1 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон);
4) при выпуске долговых эмиссионных ценных бумаг, в том числе производных, финансовую отчетность, в том числе консолидированную по состоянию на конец последнего квартала, предшествующего представлению услугодателю документов для получения разрешения на выпуск и (или) размещение долговых эмиссионных ценных бумаг, с приложением расчета величины левереджа;
5) при выпуске долевых эмиссионных ценных бумаг, в том числе производных, документ, подтверждающий отсутствие в проспектах ранее выпущенных улугополучатель ценных бумаг условий (ковенант), которые являются основанием для возникновения у держателей долговых ценных бумаг, выпущенных улугодателем, права требовать досрочного погашения и (или) выкупа данных долговых ценных бумаг при изменении списка лиц, являющихся собственниками десяти и более процентов долевых ценных бумаг от числа размещенных долевых ценных бумаг.

9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге өтініш берген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) айналыстағы бағалы қағаздар (борыштық бағалы қағаздар үшін) шығару шарттарын (оның iшiнде сыйақы төлеу немесе бағалы қағаздары өтеу жөнiндегi мiндеттемелерiн) дер кезінде орындамағаны немесе орындамаған фактілері болмағаны, сондай-ақ айналыстағы бағалы қағаздардың (акцияларды қоспағанда) делистинг жағдайлары болмағаны туралы ақпаратты көрсете отырып, ақпараттық жүйелерде орналастырылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім берумен еркін нысанда жасалған, шет мемлекеттің аумағындағы көрсетілетін қызмет алушының эмиссиялық бағалы қағаздарын шығаруға және (немесе) орналастыруға рұқсат беру туралы өтiнiш;
2) шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызмет алушының эмиссиялық бағалы қағаздарын шет мемлекеттің аумағында орналастыру туралы көрсетілетін қызмет алушының органы шешімінің көшірмесін, онда мынадай ақпарат көрсетіледі:
көрсетілетін қызмет алушының толық атауы;
эмиссиялық бағалы қағаздарын шығару аумағында (немесе заңнамасына сәйкес) жүзеге асырылатын мемлекеттің (мемлекеттердің) атауы немесе эмиссиялық бағалы қағаздарының шығарылуы және орналастырылуы жүргізілетін сауда-саттық ұйымдастырушылардың атауы, оған сәйкес эмиссиялық бағалы қағаздарының шығарылуы жүргізілетін ережелер мен қағидалардың атауы;
шығарылатын эмиссиялық бағалы қағаздардың түрі, кепілгері көрсетілген қамтамасыз етудің және кепілдіктердің болуы және оның түрі, номиналды құны немесе орналастыру бағасы және сәйкестендіру коды (бар болса);
осы эмиссиялық бағалы қағазбен берілетін құқықтар;
осы эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша кірісті есептеу және төлеу тәртібі, төлеу мерзімділігі және көрсетілетін қызмет алушының көзқарасы бойынша маңызды өзге де мәліметтер;
3) көрсетілетін қызмет алушының "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 22-1-бабының 1-тармағы 1), 3), 4) және 5) тармақшаларының талаптарын сақтауын растайтын Қазақстан Республикасы аумағында қызметін жүзеге асыратын қор биржасының анықтамасын;
4) борыштық эмиссиялық бағалы қағаздарды, оның ішінде туынды бағалы қағаздарды шығару кезінде облигациялар шығаруға рұқсат алу үшін құжаттарды көрсетілетін қызметті берушіге ұсыну алдындағы соңғы тоқсанның аяғындағы жағдай бойынша левередж шамасының есебі қоса берілген қаржылық, оның ішінде шоғырландырылған есептілікті;
5) үлестік, оның ішінде туынды эмиссиялық бағалы қағаздарды шығару кезінде орналастырылған үлестік бағалы қағаздары санынан үлестік бағалы қағаздардың он және одан да көп пайызының меншік иесі болып табылатын тұлғалар тізімі өзгерген кезде көрсетілетін қызмет алушы шығарған борыштық бағалы қағаздар ұстаушыларында осы борыштық бағалы қағаздарын мерзімінен бұрын өтеуді және (немесе) сатып алуды талап ету құқығы туындау үшін негіздеме болып табылатын бұрын көрсетілетін қызмет алушы шығарған бағалы қағаздар проспектілерінде талаптардың (ковенанттың) жоқ екенін растайтын құжатты ұсынады.

Услугополучатель представляет документы для одновременного получения разрешения на выпуск и размещение эмиссионных ценных бумаг на территории иностранного государства при соблюдении условий, установленных статьей 22-1 Закона и Правилами выдачи разрешения на выпуск и (или) размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства, представления уведомления о выпуске депозитарных расписок или иных ценных бумаг, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги организаций-резидентов Республики Казахстан, а также отчета об их размещении, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 70, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7560.
Услугополучатель для получения разрешения на размещение эмиссионных ценных бумаг на территории иностранного государства, выпуск которых на дату представления документов на получение разрешения на размещение зарегистрирован, представляет помимо документов, указанных в настоящем пункте, сведения в соответствии с приложением к настоящему стандарту государственной услуги.
Услугополучатель для получения разрешения на размещение на территории иностранного государства производных эмиссионных ценных бумаг, выпускаемых по его инициативе или при его участии, и базовым активом которых являются размещаемые эмиссионные ценные бумаги этого услугополучателя, в течение 30 (тридцати) дней после принятия соответствующего решения помимо документов, указанных в настоящем пункте, представляет услугодателю справку регистратора о состоянии лицевого счета, открытого услугополучателю в системе реестров держателей ценных бумаг, по которому осуществляется учет неразмещенных эмиссионных ценных бумаг, являющихся базовым активом, по состоянию на дату принятия решения о размещении производных ценных бумаг, базовым активом которых являются ценные бумаги услугополучателя, на территории иностранного государства.
10. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя с указанием информации об отсутствии фактов несвоевременного исполнения или неисполнения условий выпуска ценных бумаг (для долговых ценных бумаг), находящихся в обращении (в том числе обязательств по выплате вознаграждения или погашению ценных бумаг), а также об отсутствии случаев делистинга ценных бумаг (за исключением акций), находящихся в обращении;

Көрсетілетін қызмет алушы Заңның 22-1-бабында және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7560 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 70 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы резидент ұйымның эмиссиялық бағалы қағаздарын шет мемлекеттің аумағында шығаруға және (немесе) орналастыруға рұқсат беру, депозитарлық қолхаттардың немесе Қазақстан Республикасы резиденті ұйымдарының эмиссиялық бағалы қағаздары базалық активі болып табылатын өзге бағалы қағаздардың шығарылымы туралы хабарламаны, сондай-ақ оларды орналастыру туралы есепті ұсыну қағидалары белгіленген талаптар сақталған жағдайда, бір мезгілде эмиссиялық бағалы қағаздарын шет мемлекеттің аумағында шығаруға және орналастыруға рұқсат алу үшін құжаттар ұсынады.
Көрсетілетін қызмет алушы рұқсат алуға құжаттарды ұсыну күніне шығарылымы тіркелген шет мемлекеттің аумағында орналастыруға рұқсат алу үшін осы тармақта көрсетілген құжаттардан басқа осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының қосымшасына сәйкес мәліметтерді ұсынады.
Көрсетілетін қызмет алушы оның бастамасы бойынша немесе оның қатысуымен және базалық активі көрсетілетін қызмет алушы орналастыратын эмиссиялық бағалы қағаздары болып табылатын туынды эмиссиялық бағалы қағаздарды шет мемлекеттің аумағында шығаруға рұқсат алу үшін осы тармақта көрсетілген құжаттардан басқа, тиісті шешім қабылданғаннан кейін отыз күн ішінде көрсетілетін қызметті берушіге базалық активі көрсетілетін қызмет алушының шет мемлекеттегі бағалы қағаздары болып табылатын туынды бағалы қағаздарды орналастыру туралы шешім қабылдаған күндегі жағдай бойынша базалық активі болып табылатын орналастырылмаған эмиссиялық бағалы қағаздарды есепке алуы жүзеге асырылатын бағалы қағаздар ұстаушыларының тізілімдері жүйесінде ашылған көрсетілетін қызмет алушының жеке шотының жай-күйі туралы тіркеушінің анықтамасын ұсынады.
10. Көрсетілетін қызмет алушының порталға жүгінуі кезінде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған айналымдағы бағалы қағаздар (борыштық бағалы қағаздар үшін) шығару шарттарын (оның ішінде сыйақы төлеу немесе бағалы қағаздары өтеу жөнiндегi мiндеттемелерiн) уақтылы орындамаған немесе орындамаған, сондай-ақ айналымдағы бағалы қағаздардың (акцияларды қоспағанда) делистинг жағдайлары болмағандағы туралы ақпаратты көрсете отырып, электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;

2) документы, указанные в подпунктах 2) (в виде электронного документа), 3), 4) и 5) (в виде электронных копий документов в формате PDF) части первой, в частях третьей и четвертой (в виде электронных документов) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги, которые прикрепляются к электронному запросу.
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
11. Отказ в оказании государственной услуги осуществляется в случаях:
1) невыполнения условий, предусмотренных пунктом 4 статьи 22-1 Закона;
2) представления неполного пакета документов, установленных пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги;
3) несоответствие представленных документов требованиям, установленным пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
12. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе юридического лица указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Обращение подписывается услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

2) электрондық сұрау салуға қоса тіркелетін, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағы бірінші бөлігінің 2) (электрондық құжат түрінде), 3), 4) және 5) тармақшаларында (PDF форматындағы құжаттың электрондық көшірмелері түрінде), үшінші және төртінші бөліктеріндегі (электрондық құжаттар түрінде) құжаттар.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
11. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
1) Заңның 22-1-бабының 4-тармағында көзделген шарттарды орындамаған;
2) осы көрсетілетін мемлекеттік қызмет стандартының 9-тармағында белгіленген құжаттардың толық пакетін ұсынбау;
3) ұсынылған құжаттардың осы көрсетілетін мемлекеттік қызмет стандартының 9-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
12. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына жазбаша түрде жүргізіледі.
Заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі және күні көрсетіледі.
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет мәселелері бойынша көрсетілетін қызмет берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызмет алушының шағымы оны тіркеу күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
Портал арқылы өтініш берген жағдайда шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 8-800-080-7777 немесе 1414 телефоны арқылы алуға болады.
Шағым портал арқылы жіберілген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинеттен" шағым туралы ақпарат қолжетімді болады, ол көрсетілетін қызметті беруші шағымды өңдеу (жеткізу, тіркеу, орындалуы туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылып отырады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымдана алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.

13. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги".
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения на
размещение эмиссионных
ценных бумаг организации-
резидента Республики Казахстан
на территории иностранного
государства"
Сведения для получения разрешения на размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства
1. Наименование организации-резидента Республики Казахстан с указанием организационной правовой формы.
2. Сведения о рейтинговой оценке организации-резидента Республики Казахстан и его ценных бумаг.
3. Сведения об обращении ранее выпущенных эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на торговых площадках организаторов торгов в стране их выпуска и других странах (наименование биржи, категория листинга, параметры ранее выпущенных эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан).
4. Наименование органа, который зарегистрировал выпуск эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан, с указанием номера и даты регистрации.
5. Наименование государства (государств), на территории (или в соответствии с законодательством) которого (которых) будет осуществлено размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан.
6. Наименование организаторов торгов, в соответствии с правилами которого был проведен выпуск и будет проводиться размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан.

13. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
14. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызмет берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызмет берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселесі жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
"Қазақстан Республикасының
резидент-ұйымының миссиялық
бағалы қағаздарын
шет мемлекеттің аумағында
орналастыруға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
қосымша
Қазақстан Республикасы резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарын шет мемлекеттің аумағында орналастыруға рұқсат алу үшін мәліметтер
1. Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының ұйымдық құқықтық нысаны көрсетілген атауы.
2. Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының және оның бағалы қағаздарының рейтингілік бағасы туралы мәліметтер.
3. Қазақстан Республикасының резидент-ұйымы бұрын шығарған эмиссиялық бағалы қағаздардың оларды шығарған елдердегі және басқа елдердегі сауда-саттықты ұйымдастырушының сауда алаңдарында айналыста болуы туралы мәліметтер (биржаның атауы, листингтің санаты, Қазақстан Республикасының резидент-ұйымы бұрын шығарған эмиссиялық бағалы қағаздардың параметрлері).
4. Тіркеу нөмірі мен күнін көрсете отырып Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарының шығарылымын тіркеген органның атауы.
5. Аумағында (немесе заңнамаға сәйкес) Қазақстан Республикасының резидент-ұйымы эмиссиялық бағалы қағаздардың орналастырылуы жүзеге асырылатын мемлекеттің (мемлекеттердің) атауы.
6. Қағидаларына сәйкес Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарының шығарылымы жүргізілген және орналастырылуы жүргізілетін сауда-саттықты ұйымдастырушылардың атауы.

7. Наименование положений и правил, в соответствии с которыми будет проводиться размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан.
8. Вид эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан.
9. Идентификационный код (при наличии).
10. Валюта и форма выпуска.
11. Общий объем выпуска, номинальная стоимость эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан (при наличии).
12. Сроки обращения и размещения, условия определения цены размещения на территории иностранного государства эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан.
13. Права, представляемые данной эмиссионной ценной бумагой
организации-резидента Республики Казахстан.
14. По обеспеченным эмиссионным ценным бумагам организации-резидента Республики Казахстан указать вид обеспечения (залоговое имущество эмитента, которым обеспечено обязательство эмитента, гарантии третьих лиц с указанием гаранта).
15. Порядок начисления и выплаты вознаграждения по эмиссионным ценным бумагам организации-резидента Республики Казахстан, наличие представителя держателей эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан, платежного агента, размер и периодичность выплаты, порядок погашения эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан, предполагаемый срок их погашения.
16. Порядок предоставления финансовой отчетности эмитента держателям эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан.
17. Иные сведения, являющиеся существенными для инвесторов (возможность замены эмитента с указанием лица, который примет на себя обязательства по данному выпуску эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан, в какой валюте будет выплачиваться доход, сведения о выплате доходов по эмиссионным ценным бумагам организации-резидента Республики Казахстан, имеющихся ограничениях на проведение сделок с данными эмиссионными ценными бумагами организации-резидента Республики Казахстан).
18. Адреса, источники, контактные реквизиты для получения информации об условиях выпуска эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан.
Руководитель (заместитель руководителя)
организации-резидента                                     ________________
(подпись)
Первый руководитель (лицо, подписавшее документы при его отсутствии) обеспечивает достоверность информации, содержащейся в представленных услугодателю документах.
Приложение 40
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 47
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт
государственной услуги
"Выдача разрешения на выпуск эмиссионных ценных бумаг
организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства"

7. Соған сәйкес Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарының орналастырылуы жүргізілетін ережелер мен қағидалардың атауы.
8. Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарының түрі.
9. Сәйкестендіру коды (бар болса).
10. Шығарылым валютасы және нысаны.
11. Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымының жалпы көлемі, номиналды құны (бар болса).
12. Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарды шет мемлекеттің аумағында орналастыру құнын айқындау шарттары, айналысқа жіберу және орналастыру мерзімдері.
13. Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының осы эмиссиялық бағалы қағаздарының беретін құқықтары.
14. Қамтамасыз етілген Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздары бойынша қамтамасыз етудің түрін көрсету (онымен эмитенттің міндеттемесі қамтамасыз етілген эмитенттің кепіл мүлігі, кепілгерді көрсете отырып үшінші тұлғалардың кепілдіктері).
15. Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздары бойынша сыйақыны есептеу және төлеу тәртібі, Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарын ұстаушылар өкілінің, төлем агентінің болуы, төлемнің мөлшері және кезеңділігі, Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарын өтеу тәртібі, оларды болжамды өтеу мерзімі.
16. Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарды ұстаушыларға эмитенттің қаржылық есептілігін ұсыну тәртібі.
17. Инвесторлар үшін маңызды болып табылатын өзге де мәліметтер (осы Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздардың осы шығарылымы бойынша міндеттемелерді өзіне алатын тұлғаны көрсетумен эмитентті ауыстыру мүмкіндігі, кіріс қандай валютада төленеді, осы Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздармен мәмілелер жүргізуге қойылған шектеулері бар Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша кірістерді төлеу туралы мәліметтер).
18. Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздардың шығарылым талаптары туралы ақпаратты алуға арналған мекенжайлар, дереккөздер, байланыс деректемелері.
Резидент-ұйымның
басшысы (басшының орынбасары) ________________
(қолы)
Бірінші басшы (ол болмаған кезде құжаттарға қол қойған адам) көрсетілетін қызметті берушіге ұсынылған құжаттардағы ақпараттың дұрыстығын қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
40-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
47-қосымша
"Шет мемлекеттің аумағындағы Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарын шығаруға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
услугополучатель в течение 30 (тридцати) календарных дней после принятия органом услугополучателя соответствующего решения представляет:
1) заявление о выдаче разрешения на выпуск эмиссионных ценных бумаг услугополучателя на территории иностранного государства, составленное в произвольной форме, с согласием на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах и с указанием информации об отсутствии фактов несвоевременного исполнения или неисполнения условий выпуска ценных бумаг (для долговых ценных бумаг), находящихся в обращении (в том числе обязательств по выплате вознаграждения или погашению ценных бумаг), а также об отсутствии случаев делистинга ценных бумаг (за исключением акций), находящихся в обращении;
2) копию решения органа услугополучателя о выпуске эмиссионных ценных бумаг услугополучателем на территории иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства с указанием следующей информации:
полное наименование услугополучателя;
наименование государства (государств), на территории (или в соответствии с законодательством) которого (которых) будет осуществлен выпуск эмиссионных ценных бумаг, или наименование организаторов торгов, где будет проводиться выпуск и размещение эмиссионных ценных бумаг, наименование положений и правил, в соответствии с которыми будет проводиться выпуск эмиссионных ценных бумаг;
вид выпускаемых эмиссионных ценных бумаг, наличие и вид обеспечения или гарантии с указанием гаранта, номинальная стоимость или цена размещения и идентификационный код (при наличии);
предполагаемый объем и валюта выпуска;
права, представляемые данной эмиссионной ценной бумагой;
порядок начисления и выплаты дохода по данным эмиссионным ценным бумагам, периодичность выплаты и иные сведения, важные с точки зрения услугополучателя;
3) справку фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан, подтверждающую соблюдение услугополучателем требований подпунктов 1), 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 22-1 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон);
4) при выпуске долговых эмиссионных ценных бумаг, в том числе производных, финансовую отчетность, в том числе консолидированную по состоянию на конец последнего квартала, предшествующего представлению услугодателю документов для получения разрешения на выпуск долговых эмиссионных ценных бумаг, с приложением расчета величины левереджа;

9. Көрсетілетін қызметті алушы өтініш берген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге:
көрсетілетін қызмет алушы шет мемлекеттiң аумағында көрсетілетін қызмет алушының органы тиiстi шешiмдi қабылдағаннан кейiн күнтiзбелiк 30(отыз) күн iшiнде мыналар:
1) айналыстағы бағалы қағаздар (борыштық бағалы қағаздар үшін) шығару талаптарын (оның iшiнде сыйақы төлеу немесе бағалы қағаздары өтеу жөнiндегi мiндеттемелерiн) дер кезінде орындамағаны немесе орындамаған фактілері болмағаны, сондай-ақ айналыстағы бағалы қағаздардың (акцияларды қоспағанда) делистинг жағдайлары болмағаны туралы ақпаратты көрсете отырып, көрсетілетін қызмет алушының эмиссиялық бағалы қағаздарды шет мемлекеттің аумағында шығаруға рұқсат беру туралы еркiн нысанда жасалған, мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге және ақпарат жүйелерінің құрамындағы, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім берілген өтiнiш;
2) шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызмет алушының эмиссиялық бағалы қағаздарын шет мемлекеттің аумағында шығару туралы көрсетілетін қызмет алушының органы шешімінің көшірмесін, онда мынадай ақпарат көрсетіледі:
көрсетілетін қызмет алушының толық атауы;
эмиссиялық бағалы қағаздарын шығару аумағында (немесе заңнамасына сәйкес) жүзеге асырылатын мемлекеттің (мемлекеттердің) атауы немесе эмиссиялық бағалы қағаздарының шығарылуы және орналастырылуы жүргізілетін сауда-саттық ұйымдастырушылардың атауы, оған сәйкес эмиссиялық бағалы қағаздарының шығарылуы жүргізілетін ережелер мен қағидалардың атауы;
шығарылатын эмиссиялық бағалы қағаздардың түрі, кепілгері көрсетілген қамтамасыз етудің және кепілдіктердің болуы және оның түрі, номиналды құны немесе орналастыру бағасы және сәйкестендіру коды (бар болса);
шығарылымның болжанған көлемі және валютасы;
осы эмиссиялық бағалы қағазбен берілетін құқықтар;
осы эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша кірісті есептеу және төлеу тәртібі, төлеу мерзімділігі және көрсетілетін қызмет алушының көзқарасы бойынша маңызды өзге де мәліметтер;
3) көрсетілетін қызмет алушының "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 22-1-бабының 1-тармағы 1), 3), 4) және 5) тармақшаларының талаптарын сақтауын растайтын Қазақстан Республикасы аумағында қызметін жүзеге асыратын қор биржасының анықтамасын;
4) борыштық эмиссиялық бағалы қағаздарды, оның ішінде туынды бағалы қағаздарды шығару кезінде облигациялар шығаруға рұқсат алу үшін құжаттарды көрсетілетін қызметті берушіге ұсыну алдындағы соңғы тоқсанның аяғындағы жағдай бойынша левередж шамасының есебі қоса берілген қаржылық, оның ішінде шоғырландырылған есептілікті;

5) при выпуске долевых эмиссионных ценных бумаг, в том числе производных, документ, подтверждающий отсутствие в проспектах ранее выпущенных услугополучателем ценных бумаг условий (ковенант), которые являются основанием для возникновения у держателей долговых ценных бумаг, выпущенных услугополучателем, права требовать досрочного погашения и (или) выкупа данных долговых ценных бумаг при изменении списка лиц, являющихся собственниками 10 (десяти) и более процентов долевых ценных бумаг от числа размещенных долевых ценных бумаг.
Услугополучатель представляет документы для одновременного получения разрешения на выпуск и размещение эмиссионных ценных бумаг на территории иностранного государства при соблюдении условий, установленных статьей 22-1 Закона и Правилами выдачи разрешения на выпуск и (или) размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства, представления уведомления о выпуске депозитарных расписок или иных ценных бумаг, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги организаций-резидентов Республики Казахстан, а также отчета об итогах их размещении, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 70, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7560 (далее – Правила).
Услугополучатель для получения разрешения на выпуск на территории иностранного государства производных эмиссионных ценных бумаг, выпускаемых по его инициативе или при его участии, и базовым активом которых являются размещаемые эмиссионные ценные бумаги этого услугополучателя, в течение 30 (тридцати) дней после принятия соответствующего решения помимо документов, указанных в настоящем пункте, представляет услугодателю справку регистратора о состоянии лицевого счета, открытого услугополучателю в системе реестров держателей ценных бумаг, по которому осуществляется учет неразмещенных эмиссионных ценных бумаг, являющихся базовым активом, по состоянию на дату принятия решения о размещении производных ценных бумаг, базовым активом которых являются ценные бумаги услугополучателя, на территории иностранного государства.
10. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документы, указанные в подпунктах 2) (в виде электронного документа), 3), 4) и 5) (в виде электронных копий документов) части первой, в части третьей (в виде электронного документа) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги, которые прикрепляются к электронному запросу.
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

5) үлестік, оның ішінде туынды эмиссиялық бағалы қағаздарды шығару кезінде орналастырылған үлестік бағалы қағаздары санынан үлестік бағалы қағаздардың 10 (он) және одан да көп пайызының меншік иесі болып табылатын тұлғалар тізімі өзгерген кезде көрсетілетін қызмет алушы шығарған борыштық бағалы қағаздар ұстаушыларында осы борыштық бағалы қағаздарын мерзімінен бұрын өтеуді және (немесе) сатып алуды талап ету құқығы туындау үшін негіздеме болып табылатын бұрын көрсетілетін қызмет алушы шығарған бағалы қағаздар проспектілерінде талаптардың (ковенанттың) жоқ екенін растайтын құжатты ұсынады.
Көрсетілетін қызмет алушы Заңның 22-1-бабында және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7560 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 70 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы резидент ұйымның эмиссиялық бағалы қағаздарын шет мемлекеттің аумағында шығаруға және (немесе) орналастыруға рұқсат беру, депозитарлық қолхаттардың немесе Қазақстан Республикасы резиденті ұйымдарының эмиссиялық бағалы қағаздары базалық активі болып табылатын өзге бағалы қағаздардың шығарылымы туралы хабарламаны, сондай-ақ оларды орналастыру туралы есепті ұсыну қағидалары белгіленген талаптар сақталған жағдайда, бір мезгілде эмиссиялық бағалы қағаздарын шет мемлекеттің аумағында шығаруға және орналастыруға рұқсат алу үшін құжаттар ұсынады.
Көрсетілетін қызмет алушы оның бастамасы бойынша немесе оның қатысуымен және базалық активі осы көрсетілетін қызмет алушы орналастыратын эмиссиялық бағалы қағаздары болып табылатын туынды эмиссиялық бағалы қағаздарды шет мемлекеттің аумағында шығаруға рұқсат алу үшін осы тармақта көрсетілген құжаттардан басқа, тиісті шешім қабылданғаннан кейін 30 (отыз) күн ішінде көрсетілетін қызметті берушіге базалық активі көрсетілетін қызмет алушының шет мемлекеттегі бағалы қағаздары болып табылатын туынды бағалы қағаздарды орналастыру туралы шешім қабылдаған күндегі жағдай бойынша базалық активі болып табылатын орналастырылмаған эмиссиялық бағалы қағаздарды есепке алуы жүзеге асырылатын бағалы қағаздар ұстаушыларының тізілімдері жүйесінде ашылған көрсетілетін қызмет алушының жеке шотының жай-күйі туралы тіркеушінің анықтамасын ұсынады.
10. Көрсетілетін қызмет алушы порталға жүгінген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағы бірінші бөлігінің 2) (электрондық құжат түрінде), 3), 4) және 5) (құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) тармақшаларында, үшінші бөлігінде (электрондық құжат түрінде) көрсетілген құжаттар электрондық сұрау салуға қоса тіркеледі.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.

Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги".
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 41
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 48
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт государственной услуги
"Выдача разрешения на право осуществления деятельности кредитного бюро и акта о соответствии кредитного бюро требованиям, предъявляемым к кредитному бюро по защите и обеспечению сохранности базы данных кредитных историй, используемых информационных систем и помещений"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача разрешения на право осуществления деятельности кредитного бюро и акта о соответствии кредитного бюро требованиям, предъявляемым к кредитному бюро по защите и обеспечению сохранности базы данных кредитных историй, используемых информационных систем и помещений" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал – в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней;

4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
14. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызмет берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызмет берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселесі жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
41-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
48-қосымша
"Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына рұқсат және кредиттік тарихтардың деректер базасын, пайдаланылатын ақпараттық жүйелерді қорғау және олардың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі кредиттік бюроға және үй-жайларға қойылатын талаптарға кредиттік бюроның сәйкестігі туралы актіні беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына рұқсат және кредиттік тарихтардың деректер базасын, пайдаланылатын ақпараттық жүйелерді қорғау және олардың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі кредиттік бюроға және үй-жайларға қойылатын талаптарға кредиттік бюроның сәйкестігі туралы актіні беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызмет алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасы тапсырылған сәттен бастап, сондай-ақ порталға өтініш берген кезде – 25 (жиырма бес) жұмыс күні ішінде;

2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – направление письма в адрес услугополучателя о выдаче разрешения на право осуществления деятельности кредитного бюро и акта о соответствии кредитного бюро требованиям, предъявляемым к кредитному бюро по защите и обеспечению сохранности базы данных кредитных историй, используемых информационных систем и помещений (далее – разрешение) с приложением разрешения, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 11 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная. В случае обращения услугополучателя за получением разрешения на бумажном носителе разрешение оформляется в электронной форме, распечатывается, заверяется печатью услугодателя и подписью руководителя услугодателя.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
график приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

2) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды береді.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – көрсетілетін қызметті берушінің атына кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына рұқсат және кредиттік тарихтардың деректер базасын, пайдаланылатын ақпараттық жүйелерді қорғау және олардың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі кредиттік бюроға және үй-жайларға қойылатын талаптарға кредиттік бюроның сәйкестігі туралы (бұдан әрі - рұқсат) рұқсатты қоса берумен актіні беру не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 11-тармағында көзделген жағдайлар және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық. Көрсетілетін қызметті алушы рұқсатты қағаз жеткізгіште алуға өтініш жасаған жағдайда рұқсат электрондық нысанда ресімделеді, қағазға басылады және көрсетілетін қызметті беруші басшысының мөрімен және қолымен расталады.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінікі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі – жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін беру кестесі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;
2) порталдікі – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
1) заявление о выдаче разрешения на право осуществления деятельности кредитного бюро и акта о соответствии кредитного бюро требованиям, предъявляемым к кредитному бюро по защите и обеспечению сохранности базы данных кредитных историй, используемых информационных систем и помещений, по форме согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
2) бизнес-план по осуществлению деятельности услугополучателя, включающий:
описание деятельности услугополучателя;
порядок и сроки организации информационных процессов по формированию кредитных историй;
ценовую политику и порядок расчета тарифов на кредитные отчеты;
прогноз на ближайшие 3 (три) года о доходах и расходах;
перспективные планы развития деятельности услугополучателя;
3) копии учредительных документов, прошедших государственную регистрацию в установленном порядке.
Услугополучатель в случаях изменения адреса, указанного в заявлении, а также внесения изменений и дополнений в учредительные документы, представляет изменения и дополнения услугодателю в течение 10 (десяти) календарных дней со дня их внесения.
10. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) документы, указанные в подпунктах 2) и 3) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги (в виде электронных копий документов в формате PDF), которые прикрепляются к электронному запросу.
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
11. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) осуществление определенного вида деятельности, запрещенного в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан для данной категории субъектов;
2) несоблюдение следующих организационных, технических мер и технологических требований:
наличие технических и иных помещений для безопасного размещения и эксплуатации информационных систем, базы данных кредитных историй и иных документов;
при формировании и использовании информационных систем для размещения базы данных кредитных историй и средств защиты указанных информационных систем применение сертифицированных оборудования и программного обеспечения;
наличие в договорах, заключаемых с поставщиками информации и получателями кредитных отчетов, условий об обязательности совместной реализации организационных, технических мер и технологических требований по защите программного обеспечения, применяемых при формировании и эксплуатации информационных систем, используемых для создания базы данных кредитных историй и средств защиты указанных информационных систем;
наличие резервного сервера, находящегося вне города расположения кредитного бюро, для хранения резервных копий информации субъекта кредитной истории;

9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге өтініш берген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының қосымшасына сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті берушінің атына кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына рұқсат және кредиттік тарихтардың деректер базасын, пайдаланылатын ақпараттық жүйелерді қорғау және олардың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі кредиттік бюроға және үй-жайларға қойылатын талаптарға кредиттік бюроның сәйкестігі туралы рұқсат алу үшін өтініш:
2) мыналарды қамтитын көрсетілетін қызмет алушының қызметін жүзеге асыру жөніндегі бизнес-жоспар:
көрсетілетін қызмет алушы қызметінің сипаттамасы;
кредиттік тарихтарды қалыптастыру бойынша ақпараттық процестерді ұйымдастырудың тәртібі мен мерзімдері;
баға саясаты және кредиттік есептерге тарифтерді есептеу тәртібі;
кірістер мен шығыстар туралы таяудағы 3 (үш) жылға арналған болжам;
көрсетілетін қызмет алушының қызметін дамытудың перспективалық жоспарлары;
3) белгіленген тәртіпте мемлекеттік тіркеуден өткен құрылтайшы құжаттардың көшірмелері.
Көрсетілетін қызметті алушы өтініште көрсетілген мекенжайы өзгерген, сондай-ақ құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайларда, өзгерістер мен толықтыруларды көрсетілетін қызметті берушіге олар енгізілген күнінен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде табыс етеді.
10. Көрсетілетін қызметті алушы порталға жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) электрондық сұрау салуға қоса тіркелген осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) құжаттар.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
11. Мыналар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болады:
1) субъектілердің аталған санаты үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес тыйым салынған қызметтің белгілі бір түрін жүзеге асыру;
2) келесі ұйымдастыру, техникалық шаралары мен технологиялық талаптарды сақтамау:
ақпараттық жүйелерді, кредиттік тарихтардың деректер базасын және басқа құжаттарды қауіпсіз орналастыру және пайдалану үшін техникалық және басқа үй-жайлардың болуы;
кредиттік тарихтардың деректер базасын және аталған ақпараттық жүйелерді қорғау құралдарын орналастыру үшін ақпараттық жүйелерді қалыптастыру және пайдалану кезінде сертификатталған жабдықтар мен бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалану;
ақпаратты жеткізушілер мен кредиттік есепті алушылармен жасасатын шарттарда кредиттік тарихтардың деректер базасын және аталған ақпараттық жүйелерді қорғау құралдарын жасау үшін қолданылатын ақпараттық жүйелерді қалыптастыру және пайдалану кезінде қолданылатын бағдарламалық қамтамасыз етуді қорғау бойынша ұйымдастыру, техникалық шаралары мен технологиялық талаптарды бірлесіп іске асыру міндеттілігі туралы талаптардың болуы;
кредиттік тарихтың субъектісі ақпаратының резервтік көшірмелерін сақтау үшін қаладан тыс орналасқан кредиттік бюроның резервтік серверінің болуы;

15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения на
право осуществления
деятельности кредитного бюро и
акта о соответствии кредитного
бюро требованиям,
предъявляемым к кредитному
бюро по защите и обеспечению
сохранности базы данных
кредитных историй,
используемых информационных
систем и помещений"
Форма
В ________________________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от ________________________________________________________________________
(полное наименование услугополучателя)
Заявление о выдаче разрешения на право осуществления деятельности
кредитного бюро и акта о соответствии кредитного бюро требованиям, предъявляемым к
кредитному бюро по защите и обеспечению сохранности базы данных
кредитных историй, используемых информационных систем и помещениям
Прошу выдать разрешение на право осуществления деятельности кредитного бюро и
акт о соответствии кредитного бюро требованиям, предъявляемым к кредитному бюро по
защите и обеспечению сохранности базы данных кредитных историй, используемых
информационных систем и помещениям.
Сведения об услугополучателе:
1. Место нахождения услугополучателя (фактический адрес): _____________________
_______________________________________________________________________________.
(индекс, область, город, район, улица, номер дома, бизнес-идентификационный
номер, телефон, факс)
2. Сведения о первом руководителе и главном бухгалтере услугополучателя: ________
_______________________________________________________________________________.
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата и год рождения, номера контактных
телефонов)

15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар
16. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселесі жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
"Кредиттік бюро қызметін жүзеге
асыру құқығына рұқсат және
кредиттік тарихтардың деректер
базасын, пайдаланылатын
ақпараттық жүйелерді қорғау және
олардың сақталуын қамтамасыз ету
жөніндегі кредиттік бюроға және
үй-жайларға қойылатын талаптарға
кредиттік бюроның сәйкестігі
туралы актіні беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
қосымша
Нысан
________________________________________________________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының
толық атауы)
Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына рұқсат және кредиттік тарихтардың деректер базасын, пайдаланылатын ақпараттық жүйелерді қорғау және олардың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі кредиттік бюроға және үй-жайларға қойылатын талаптарға кредиттік бюроның сәйкестігі туралы актіні беру туралы өтініш
Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына рұқсат және кредиттік тарихтардың
деректер базасын, пайдаланылатын ақпараттық жүйелерді қорғау және олардың сақталуын
қамтамасыз ету жөніндегі кредиттік бюроға және үй-жайларға қойылатын талаптарға
кредиттік бюроның сәйкестігі туралы актіні беруіңізді сұраймын.
Көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер:
1. Көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жері (нақты мекенжайы)___________
________________________________________________________________________________
(индекс, облыс, қала, аудан, көше, үйдің нөмірі, бизнес сәйкестендіру нөмірі, телефон, факс)
________________________________________________________________________________
2. Көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысы және бас бухгалтері туралы
мәліметтер ______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), туылған күні және жылы, байланыс телефондарының
нөмірлері)

3. Сведения об акционерах (учредителях, участниках) услугополучателя:
для физических лиц - фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата и год рождения:
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________;
для юридических лиц - полное наименование, сведения о государственной
регистрации (перерегистрации), размер уставного капитала: ___________________________
_______________________________________________________________________________.
4. Размер уставного капитала с указанием реквизитов документов, подтверждающих
полную оплату - платежные поручения, приходные кассовые ордера (за исключением
юридических лиц в организационно-правовой форме акционерного общества): ___________
_______________________________________________________________________________.
5. Номер и дата свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных
акций (для юридических лиц в организационно правовой форме акционерного
общества):_______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
6. Перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по каждому
из них: _________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
Услугополучатель полностью подтверждает достоверность прилагаемых к заявлению
документов (информации).
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, уполномоченного
услугополучателем на подачу заявления _____________________________________________
__________________
(подпись)
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
"___" _____________ 20__ года
Место печати
(при наличии)
Приложение 42
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 1
к стандарту
государственной услуги
"Выдача разрешения на
добровольную ликвидацию
банка"
Форма
"____"___________года
№_________
Председателю
Национального Банка
Республики Казахстан
Ходатайство
на получение разрешения на добровольную ликвидацию банка
________________________________________________________________________________
(наименование услугополучателя)
просит в соответствии с решением общего собрания акционеров банка № ____ от "____"
_____________ года,______________________________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на добровольную ликвидацию банка.
Услугополучатель обязуется удовлетворить требования всех своих кредиторов в
полном объеме.
Услугополучатель полностью отвечает за достоверность прилагаемых к ходатайству
документов и информации, а также своевременное представление услугодателю
дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением
ходатайства.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов,
количество экземпляров и листов по каждому):_____________
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Уполномоченное лицо от акционеров услугополучателя
_________________________
(подпись)
Место печати
(при наличии)
Приложение 43
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Ходатайство
о получении разрешения на проведение реорганизации
добровольного накопительного пенсионного фонда
Сноска. Приложение 43 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 39 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 44
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Стандарт
государственной услуги
"Выдача разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда"
Сноска. Приложение 44 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 38 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 45
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 37
Приложение 60
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 71
Стандарт
государственной услуги
"Выдача акта о соответствии требованиям, предъявляемым к участникам системы формирования кредитных историй и их использования
(за исключением субъекта кредитной истории)"

3. Көрсетілетін қызметті алушының акционерлері (құрылтайшылары, қатысушылары)
туралы мәліметтер:
жеке тұлғалар үшін - тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), туылған күні және жылы:_
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________;
заңды тұлғалар үшін - толық атауы, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы
мәліметтер, жарғылық капиталының мөлшері:________________________________________
________________________________________________________________________________
4. Төлем тапсырмалары, кассалық кіріс ордерлері - толық төлегенін растайтын
құжаттардың деректемелері көрсетілген жарғылық капиталдың мөлшері (акционерлік
қоғамның ұйымдық - құқықтық нысанындағы заңды тұлғаларды қоспағанда);
5. Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нөмірі
мен күні (акционерлік қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғалар үшін):___
________________________________________________________________________________
6. Жіберілетін құжаттардың тізбесі, даналар саны және әрқайсысы бойынша парақтар
саны: ___________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса берілген құжаттардың (ақпараттың)
дұрыстығына толығымен жауапты болады.
Көрсетілетін қызметті алушы өтініш беруге уәкілеттік берген тұлғаның тегі, аты,
әкесінің аты (ол бар болса), лауазымы _______________________________________________
________________________________________________________________________________
(қолы)
Ақпарат жүйелеріндегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтердің
пайдаланылуына келісім беремін.
20____жылғы "______" _____________
Мөр (болған кезде) орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
42-қосымша
"Банкті ерікті түрде таратуға
рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
_____ жылғы "____" __________
№_________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасына
Банкті ерікті түрде таратуға рұқсат беруге
қолдаухат
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының атауы)
банк акционерлерінің жалпы жиналысының ________ жылғы "_____"_________________
№_______шешіміне сәйкес________________________________________________________,
(өткен орны)
банкті ерікті түрде таратуға рұқсат беруді өтінеді.
Көрсетілетін қызметті алушы өзінің барлық кредиторларының талаптарын толық
көлемде қанағаттандыруға міндеттенеді.
Көрсетілетін қызметті алушы қолдаухатқа қоса берілген құжаттар мен ақпараттардың
дәйектілігіне, сондай-ақ уәкілетті органға қолдаухатты қарауға байланысты сұрау салған
қосымша ақпараттар мен құжаттарды дер кезінде беруге толық жауап береді.
Қоса беріліп отырған құжаттар (жіберіліп отырған құжаттардың аттары көрсетілген
тізбесін, әрбіреуі бойынша данасының және парақтарының санын көрсету):______________
________________________________________________________________________________
Ақпарат жүйелеріндегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтердің
пайдаланылуына келісім беремін.
Көрсетілетін қызметті алушының акционерлері атынан уәкілетті тұлға
____________________________
(қолы)
Мөр (ол болған кезде) орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
43-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
44-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 37 қаулысына
45-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 71 қаулысына
60-қосымша
"Кредит тарихын қалыптастыру және оларды пайдалану жүйесіне қатысушыларға қойылатын талаптарға сәйкестік туралы актіні беру (кредит тарихы субъектісін қоспағанда)" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача акта о соответствии требованиям, предъявляемым к участникам системы формирования кредитных историй и их использования (за исключением субъекта кредитной истории)" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и направление результатов оказания государственной услуги осуществляется через канцелярию услугодателя.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю – в течение 30 (тридцати) календарных дней;
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – акт о соответствии требованиям, предъявляемым к участникам системы формирования кредитных историй и их использования (за исключением субъекта кредитной истории), либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
График приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Документ, необходимый для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
заявление, составленное в произвольной форме.
10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документа указанного в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в нем;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Кредит тарихын қалыптастыру және оларды пайдалану жүйесіне қатысушыларға қойылатын талаптарға сәйкестік туралы актіні беру (кредит тарихы субъектісін қоспағанда)" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызмет алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін жолдау көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттардың топтамасын тапсырған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – кредит тарихын қалыптастыру және оларды пайдалану жүйесіне қатысушыларға қойылатын талаптарға сәйкестік туралы актіні беру (кредит тарихы субъектісін қоспағанда) не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызмет берушінің жұмыс кестесі:
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі – жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру кестесі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге өтініш берген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжат:
еркін нысанда жасалған өтініш.
10. Мыналар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болады:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттардың, және (немесе) ондағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін ұсынылған қажетті материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;