Об утверждении Правил закупа услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 591. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 сентября 2017 года № 15604. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-242/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 08.12.2020 № ҚР ДСМ-242/2020 (вводится в действие с 01.01.2021).
В соответствии с подпунктом 122-3) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила закупа услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования.
2. Департаменту управления проектами Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копий в периодические печатные издания, а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Актаеву Л.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов
"Согласован"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_____________________Т. Сулейменов
8 августа 2017 года
Утверждены приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 7 августа 2017 года № 591
Правила закупа услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования

Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 591 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 5 қыркүйекте № 15604 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-242/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 08.12.2020 № ҚР ДСМ-242/2020 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс) бұйрығымен.
2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 122-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Жобаларды басқару департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына, сондай-ақ ресми жариялау үшін және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Л.М. Ақтаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________Т. Сүлейменов
2017 жылғы 8 тамыз
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 7 тамыздағы
№ 591 бұйрығымен
бекітілген
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидалары

Сноска. Правила в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 12.08.2019 № ҚР ДСМ-112 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Раздел 1. Общие положения
1. Настоящие Правила закупа услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 122-3) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс о здоровье) и определяют порядок закупа услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС).
2. Закуп у субъектов здравоохранения услуг по оказанию медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС осуществляется фондом социального медицинского страхования (далее – фонд).
3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) соисполнитель – субъект здравоохранения, включенный в базу данных, с которым поставщик заключил гражданско-правовой договор для исполнения части обязательств поставщика по заключенному договору закупа медицинских услуг;
2) субъект здравоохранения, оказывающий медицинскую помощь прикрепленному населению (далее субъект – ПМСП) – субъект здравоохранения, оказывающий ПМСП и (или) комплекс амбулаторно-поликлинических услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС прикрепленному населению, зарегистрированному в портале "Регистр прикрепленного населения" (далее – портал РПН);
3) субъекты информатизации в области здравоохранения (далее – субъект информатизации) – государственные органы, физические или юридические лица, осуществляющие деятельность или вступающие в правоотношения в сфере информатизации в области здравоохранения;
4) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий руководство в области охраны здоровья граждан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, контроля за качеством медицинских услуг;
5) субъекты здравоохранения – организации здравоохранения, а также физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью;

Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 12.08.2019 № ҚР ДСМ-112 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Осы Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің (бұдан әрі – Денсаулық туралы кодекс) 7-бабы 1-тармағының 122-3) тармақшасына сәйкес әзірленді және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібін айқындайды.
2. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен медициналық көмек көрсету бойынша қызметтерді сатып алуды әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры (бұдан әрі - қор) жүзеге асырады.
3. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) бірлесіп орындаушы – дерекқорға енгізілген, жасасқан медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты бойынша қызметтер берушінің міндеттемелерінің бір бөлігін орындау үшін қызметтер беруші азаматтық-құқықтық шарт жасасқан денсаулық сақтау субъектісі;
2) бекітілген халыққа медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектісі – "Бекітілген халық тіркелімі" (бұдан әрі – БХТ) порталында тіркелген бекітілген халыққа ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде МСАК және (немесе) амбулаториялық-емханалық қызметтер кешенін көрсететін денсаулық сақтау субъектісі;
3) денсаулық сақтау саласындағы ақпараттандыру субъектісі (бұдан әрі - ақпараттандыру субъектісі) – денсаулық сақтау саласында ақпараттандыру қызметін жүзеге асыратын немесе құқық қатынастарына түсетін мемлекеттік органдар, жеке немесе заңды тұлғалар;
4) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) – азаматтардың денсаулығын сақтау, медициналық және фармацевтикалық ғылым, медициналық және фармацевтикалық білім беру, дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы, медициналық көрсетілетін қызметтер сапасын бақылау саласындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
5) денсаулық сақтау субъектілері – денсаулық сақтау ұйымдары, сондай-ақ жеке меншік медициналық практикамен және фармацевтикалық қызметпен айналысатын жеке тұлғалар;

6) закуп услуг у субъектов здравоохранения – планирование, выбор, заключение и исполнение договора закупа медицинских услуг;
7) организация здравоохранения – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области здравоохранения;
8) вновь вводимый объект здравоохранения – объект, включенный в региональный перспективный план развития инфраструктуры здравоохранения и впервые принятый в эксплуатацию путем возведения нового или впервые открытый путҰм изменения существующего объекта;
9) непредвиденные расходы – расходы, направляемые в период покрытия на оплату расходов и мероприятий по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования, связанных с ростом потребности населения в медицинских услугах после ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, которые невозможно было запланировать при формировании расходов на соответствующий финансовый год в силу их непредвиденности, и требующие безотлагательного финансирования в соответствующем финансовом году;
10) резерв фонда на непредвиденные расходы – средства, предусмотренные фондом на текущий финансовый год для финансирования непредвиденных расходов в период покрытия, формируемые на ежемесячной основе;
11) фонд – некоммерческая организация, производящая аккумулирование отчислений и взносов, а также осуществляющая закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в объемах и на условиях, предусмотренных договором закупа медицинских услуг, и иные функции, определенные законами Республики Казахстан;
12) активы фонда – отчисления и взносы, пеня, полученная за просрочку уплаты отчислений и (или) взносов, инвестиционный доход за минусом комиссионного вознаграждения на обеспечение деятельности фонда, а также иные поступления в фонд, не запрещенные законодательством Республики Казахстан;
13) апелляционная комиссия фонда – постоянно действующий орган, создаваемый фондом для рассмотрения вопросов, возникающих по закупу медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС;
14) филиал фонда - обособленное подразделение фонда, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства;
15) электронная копия документа – документ, полностью воспроизводящий вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме;
16) поставщик – субъект здравоохранения, с которым фонд заключил договор закупа медицинских услуг в соответствии с настоящими Правилами;

6) денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу – көрсетілетін медициналық қызметтерді жоспарлау, таңдау және оларды сатып алу шартын жасасу және орындау;
7) денсаулық сақтау ұйымы – денсаулық сақтау саласында қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
8) жаңадан енгізілетін денсаулық сақтау объектісі – денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарына енгізілген және жаңа немесе қолданыстағы объектіні өзгерту жолымен алғаш рет пайдалануға енгізілген объект;
9) күтпеген шығыстар – тиісті қаржы жылына шығыстарды қалыптастыру кезінде олардың күтілмеуіне байланысты жоспарлау мүмкін болмағанда және тиісті қаржы жылында кейінге қалдырылмай қаржыландыруды талап ететін әлеуметтік, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың салдары жойылғаннан кейін халықтың медициналық қызметтерге қажеттілігінің өсуімен байланысты міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша шығыстар мен іс-шараларға төлемді жабу кезеңінде бағытталатын шығыстар;
10) қордың күтпеген шығыстарға арналған резервтері – жабу кезеңінде күтпеген шығыстарды қаржыландыру үшін қордың ағымдағы қаржы жылына көзделген, ай сайынғы негізде қалыптастырылатын қаражат;
11) қор – аударымдар мен жарналарды шоғырландыруды жүргізетін, сондай-ақ медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтерін медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген көлемдерде және талаптармен сатып алу мен оларға ақы төлеуді және Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым;
12) қордың активтері - қордың қызметін қамтамасыз етуге арналған комиссиялық сыйақыны шегергендегі аударымдар және жарналар, аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу мерзімі өтіп кеткендігі үшін алынған өсімпұл, инвестициялық кіріс, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған, қорға түсетін өзге де түсімдер;
13) қордың апелляциялық комиссиясы – ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша туындайтын мәселелерді қарау үшін қор құратынн тұрақты жұмыс істейтін орган;
14) қордың филиалы – қордың тұрған жерiнен тыс орналасқан және оның функцияларының бәрiн немесе бiр бөлiгiн, оның iшiнде өкiлдiк функцияларын жүзеге асыратын оқшауланған бөлiмшесi;
15) құжаттың электрондық көшірмесі – құжаттың түпнұсқа түрін және ақпаратын (деректерін) электрондық-цифрлық нысанда толығымен көрсететін құжат;
16) қызметтер беруші – қор осы Қағидаларға сәйкес медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын жасасқан денсаулық сақтау субъектісі;

17) медицинская помощь в системе ОСМС – объем медицинской помощи, предоставляемый потребителям медицинских услуг за счет активов фонда;
18) медицинская помощь – комплекс медицинских услуг, включающих лекарственную помощь, направленных на сохранение и восстановление здоровья населения, а также облегчение тяжелых проявлений неизлечимых заболеваний;
19) медицинские услуги – действия субъектов здравоохранения, имеющие профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или паллиативную направленность по отношению к конкретному человеку;
20) потребитель медицинских услуг – физическое лицо, имеющее право на получение медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе в ОСМС в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
21) договор государственно-частного партнерства – письменное соглашение, определяющее права, обязанности и ответственность сторон договора государственно-частного партнерства, иные условия договора государственно-частного партнерства в рамках реализации проекта государственно-частного партнерства;
22) местные органы государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы (далее – управления здравоохранения) - государственные органы, реализующие государственную политику в области здравоохранения, обеспечивающие исполнение законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения, осуществляющие руководство в области охраны здоровья граждан, обращения лекарственных средств, медицинских изделий, осуществляющие мониторинг и контроль за деятельностью субъектов здравоохранения;
23) производственная база – место оказания медицинских услуг согласно приложению к лицензии, выданной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
24) договор закупа услуг у субъектов здравоохранения в рамках ГОБМП и в системе ОСМС (далее – договор закупа услуг) – соглашение в письменной форме между фондом и субъектом здравоохранения, предусматривающее оказание медицинской помощи потребителям медицинских услуг;
25) план закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП или в системе ОСМС (далее – план закупа) – структурированный документ, содержащий сведения об объемах закупаемых медицинских услуг и затрат на их оказание в рамках ГОБМП или в системе ОСМС;

17) МӘМС жүйесіндегі медициналық көмек – қордың активтері есебінен медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға ұсынылатын медициналық көмектің көлемі;
18) медициналық көмек – дәрілік көмекті қамтитын, халықтың денсаулығын сақтауға және қалпына келтіруге, сондай-ақ емделмейтін аурулардың ауыр белгілерін жеңілдетуге бағытталған медициналық көрсетілетін қызметтердің кешені;
19) медициналық көрсетілетін қызметтер – нақты адамға қатысты профилактикалық, диагностикалық, емдеу, оңалту немесе паллиативтік бағыты бар денсаулық сақтау субъектілерінің іс-әрекеті;
20) медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ТМККК шеңберінде және/немесе МӘМС жүйесінде медициналық көмекті алуға құқығы бар жеке тұлға;
21) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты - мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты тараптарының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын іске асыру шеңберінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының басқа жағдайларын айқындайтын жазбаша келісім;
22) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары (бұдан әрі – денсаулық сақтау басқармалары) – денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыратын, денсаулық сақтау саласында Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын қамтамасыз ететін, азаматтардың денсаулығын сақтау, дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы басшылықты жүзеге асыратын, денсаулық сақтау субъектілерінің қызметін мониторингтеуді және бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдар;
23) өндірістік база – Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген лицензияға қосымшаға сәйкес медициналық қызметтер көрсету орны;
24) ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты (бұдан әрі - көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты) – қор мен медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға медициналық көмек көрсетуді қарастыратын денсаулық сақтау субъектілері арасында жазбаша нысандағы келісім;
25) ТМККК шеңберінде немесе МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспары (бұдан әрі – сатып алу жоспары) – сатып алынатын медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдері және оларды ТМККК шеңберінде немесе МӘМС жүйесінде көрсетуге арналған шығындар туралы мәліметтерді қамтитын құрылымдалған құжат;

26) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
27) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 23.06.2020 № ҚР ДСМ-73/2020 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3-1. Закуп услуг у субъектов здравоохранения и немедицинских организаций, осуществляющих оказание услуг по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 и (или) лечению больных с коронавирусом COVID-19, по перечню, определенному местным исполнительным органом по согласованию с органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, осуществляется фондом без проведения конкурсных процедур.
Действие договора закупа услуг на оказание услуг по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 и (или) лечению больных с коронавирусом COVID-19 распространяется на период с даты начала оказания услуг по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 и (или) лечению больных с коронавирусом COVID-19.
Сноска. Правила дополнены пунктом 3-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 27.03.2020 № ҚР ДСМ-21/2020 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Раздел 2. Порядок закупа услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
4. Закуп медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС состоит из следующих этапов:
1) планирование объемов закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
2) выбор субъектов здравоохранения для оказания медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
3) заключение договора закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
4) исполнение договора закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС.
Глава 1. Порядок планирования объемов закупа услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования

26) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда берілген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
27) электрондық цифрлық қолтаңба– электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 23.06.2020 № ҚР ДСМ-73/2020 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-1. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы органмен келісім бойынша жергілікті атқарушы орган айқындаған тізбе бойынша COVID-19 коронавирусы таралуының алдын алу және (немесе) COVID-19 коронавирусы бар науқастарды емдеу бойынша қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектісінен немесе медициналық емес ұйымнан көрсетілетін қызметтерді сатып алуды қор конкурстық рәсімдерді өткізбей жүзеге асырады.
COVID-19 коронавирусының таралуын болдырмау және (немесе) COVID-19 коронавирусы бар науқастарды емдеу жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған қызметтерді сатып алу шартының қолданылуы COVID-19 коронавирусының таралуын алдын-алу және (немесе) COVID-19 коронавирусы бар науқастарды емдеу жөніндегі қызметтерді көрсету басталған күннен бастап кезеңге қолданылады.
Ескерту. 3-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 27.03.2020 № ҚР ДСМ-21/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-бөлім. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібі
4. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу мынадай:
1) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін жоспарлау;
2) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық қызметтер көрсету үшін денсаулық сақтау субъектілерін таңдау;
3) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын жасасу;
4) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын орындау кезеңдерінен тұрады.
1-тарау. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу көлемдерін жоспарлау тәртібі

5. Планирование объемов медицинских услуг при формировании Плана закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС осуществляется фондом.
6. Процесс планирования включает следующие этапы:
1) оценка прогнозной потребности населения в медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС;
2) планирование объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС;
3) определение объемов бюджетных средств в рамках ГОБМП и прогнозного объема затрат для оплаты медицинской помощи в системе ОСМС;
4) формирование плана закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС.
7. Оценка прогнозной потребности населения в медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС проводится фондом в соответствии с видами, формами медицинской помощи, видами медицинской деятельности, определенными перечнем гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утверждаемым в соответствии со статьей 34 Кодекса о здоровье, и перечнем медицинской помощи в системе ОСМС, утверждаемым в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании" (далее – Закон об ОСМС).
8. При оценке прогнозной потребности населения в медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС учитываются:
1) численность, плотность, половозрастной состав населения, в том числе имеющего право на получение медицинской помощи в системе ОСМС;
2) данные общегосударственного статистического наблюдения и ведомственного статистического наблюдения в области здравоохранения;
3) целевые индикаторы, показатели результата и приоритеты развития здравоохранения, отраженные в документах Системы государственного планирования;
4) международный опыт;
5) результаты эпидемиологических исследований;
6) предложения уполномоченного органа и (или) управлений здравоохранения;
7) акты местных исполнительных органов по реорганизации сети объектов здравоохранения, а также разворачивания, сокращения, перепрофилирования коечного фонда;
8) региональные перспективные планы развития инфраструктуры здравоохранения;
9) фактическое потребление медицинских услуг в предыдущие годы.
При отсутствии данных в доступных информационных системах для оценки потребности населения в медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, фонд направляет запросы в соответствующие органы, организации и субъекты здравоохранения.
9. Определение объемов бюджетных средств в рамках ГОБМП осуществляется уполномоченным органом. В рамках планируемых бюджетных средств на соответствующий финансовый год фондом формируется проект распределения бюджетных средств по видам, формам медицинской помощи, видам медицинской деятельности, входящими в ГОБМП.

5. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарын қалыптастыру кезде медициналық қызметтер көлемін жоспарлауды қор жүзеге асырады.
6. Жоспарлау процесі мынадай:
1) халықтың ТМККК шеңберінде мен МӘМС жүйесінде медициналық көмекке қажеттілігін бағалау;
2) ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемін жоспарлау;
3) ТМККК шеңберінде бюджеттік қаражат көлемін және МӘМС жүйесінде медициналық көмекке ақы төлеу үшін шығындардың болжамды көлемін айқындау;
4) ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарын қалыптастыру кезеңдерін қамтиды.
7. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде халықтың медициналық көмекке болжамды қажеттілігін бағалауды қор:
Денсаулық туралы кодекстің 34-бабына сәйкес бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесімен;
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" ҚР Заңының (бұдан әрі - МӘМС туралы заң) 10-бабына сәйкес бекітілген МӘМС жүйесіндегі медициналық көмек тізбесімен айқындалған медициналық көмек түрлеріне, нысандарына, медициналық қызмет түрлеріне сәйкес жүргізеді.
8. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде халыққа медициналық көмекке болжамды қажеттілігін бағалау кезінде:
1) халықтың, оның ішінде МӘМС жүйесінде медициналық көмек алуға құқығы бар халықтың саны, тығыздығы, жыныстық-жастық құрамы;
2) денсаулық сақтау саласындағы жалпы мемлекеттік статистикалық бақылау және ведомстволық статистикалық бақылау деректері;
3) Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында көрсетілген денсаулық сақтауды дамытудың нысаналы индикаторлары, нәтиже көрсеткіштері мен басымдықтары;
4) халықаралық тәжірибе;
5) эпидемиологиялық зерттеу нәтижелері;
6) уәкілетті органның және (немесе) денсаулық сақтау басқармаларының ұсыныстары;
7) жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау объектілері желісін қайта ұйымдастыру, төсек қорын ашу, қысқарту, қайта бейіндеу бойынша актілері;
8) денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарлары;
9) алдыңғы жылдары медициналық көрсетілетін қызметтерді нақты тұтынуы ескеріледі.
Халықтың ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көмекке қажеттілігін бағалау үшін ақпараттық жүйелерде деректер болмаған жағдайда қор тиісті органдар, ұйымдар мен денсаулық сақтау субъектілеріне сұрау салу жібереді.
9. ТМККК шеңберінде бюджет қаражатының көлемін анықтауды уәкілетті орган жүзеге асырады. Қор сәйкес қаржы жылына арналған жоспарланған бюджет қаражатының шеңберінде бюджеттік қаражатты ТМККК кіретін медициналық көмектің формалары, түрлері, медициналық қызметтің түрлері бойынша әзірлейді.

10. Прогнозный объем затрат на медицинскую помощь в системе ОСМС определяется в пределах размера активов фонда, предназначенных для оплаты услуг субъектов здравоохранения в системе ОСМС, за минусом резерва фонда на покрытие непредвиденных расходов.
Определение прогнозного объема затрат, предназначенных для оплаты медицинской помощи в системе ОСМС, осуществляется по видам и формам ее предоставления в рамках прогнозного объема затрат на соответствующий финансовый год и с учетом:
1) демографического прогноза населения;
2) прогноза макроэкономических показателей;
3) информации о численности лиц, за которых осуществляется уплата взносов и отчислений в фонд согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
11. Расчет объемов затрат на медицинские услуги производится по тарифам, утвержденным уполномоченным органом согласно части второй пункта 2 статьи 23 Кодекса о здоровье, в том числе с учетом их планируемого пересмотра.
Фонд до 1 мая текущего года вносит проект по объему бюджетных средств в рамках ГОБМП и прогнозному объему затрат на медицинскую помощь в системе ОСМС в уполномоченный орган.
12. В случае несоответствия запланированных объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС планируемым бюджетным средствам и прогнозным объемам затрат на соответствующий финансовый год, распределение объемов проводится с учетом:
1) приоритетных направлений развития здравоохранения;
2) целевых показателей фонда;
3) оценки потребности населения в медицинской помощи;
4) предложений уполномоченного органа и управлений здравоохранения.
13. Формирование плана закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС осуществляется фондом по согласованию с уполномоченным органом на основании запланированных объемов медицинской помощи в пределах объема расходов бюджетных средств для оплаты медицинской помощи в рамках ГОБМП и прогнозного объема затрат на медицинскую помощь в системе ОСМС.
14. План закупа содержит следующие сведения:
вид, форма медицинской помощи, предусмотренные ГОБМП и перечнем медицинской помощи в системе ОСМС;
планируемое количество закупаемых услуг;
планируемый объем бюджетных средств в рамках ГОБМП и прогнозный объем затрат, предназначенных для оплаты медицинской помощи в системе ОСМС.
15. Фонд в срок не позднее 1 ноября года, предшествующего планируемому периоду, направляет проект плана закупа на согласование уполномоченному органу.

10. МӘМС жүйесінде медициналық көмекке шығындардың болжамды көлемі қордың күтпеген шығыстарды жабуға арналған резервін шегергенде МӘМС жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеуге арналған қор активтерінің мөлшері шегінде айқындалады.
МӘМС жүйесінде медициналық көмекке ақы төлеуге арналған шығындардың болжамды көлемін айқындау тиісті қаржыландыру жылына арналған шығындардың болжамды көлемі шеңберінде оны ұсыну түрлері мен нысандары бойынша және:
1) халықтың демографиялық болжамын;
2) макроэкономикалық көрсеткіштер болжамын;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қорға жарналары мен аударымдарын төлеу жүзеге асырылатын адамдардың саны туралы ақпарат ескере отырып жүзеге асырылады.
11. Медициналық көрсетілетін қызметтерге шығындардың көлемдерін есептеу Денсаулық туралы кодекстің 223-бабы 2-тармағының екінші бөлігіне сәйкес уәкілетті орган бекіткен тарифтер бойынша, оның ішінде олардың жоспарланатын қайта қарауын еске алып, жүргізіледі.
Қор ағымдағы жылғы 1 мамырға дейін ТМККК шеңберінде бюджет қаражатының көлемі және МӘМС жүйесінде медициналық көмекке жұмсалатын шағынның болжамды көлемі бойынша жобаны уәкілетті органға енгізеді.
12. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде жоспарланған медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдері жоспарланатын бюджет қаражатына және тиісті қаржыландыру жылына арналған шығындардың болжамды көлеміне сәйкес келмеген жағдайда көлемдерді бөлу:
1) денсаулық сақтауды дамытудың басым бағыттарын;
2) қордың нысаналы көрсеткіштерін;
3) халықтың медициналық көмекке қажеттілігін бағалауды;
4) уәкілетті органның және денсаулық сақтау басқармаларының ұсыныстарын ескере отырып жүргізіледі.
13. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық қызметтерді сатып алу жоспарын қалыптастыруды қор уәкілетті органның келісімі бойынша медициналық көмектің жоспарланған көлемінің негізінде ТМККК шеңберінде медициналық көмекке ақы төлеу үшін бюджет қаражаты шығыстарының көлемі және МӘМС жүйесінде медициналық көмекке арналған шығындардың болжамды көлемінің шеңберінде жүзеге асырады.
14. Сатып алу жоспары мынадай мәліметтерді қамтиды:
ТМККК-да және МӘМС жүйесіндегі медициналық көмек тізбесінде көзделген медициналық көмек түрі, нысаны;
сатып алынатын қызметтердің жоспарланған көлемі;
ТМККК шеңберінде бюджеттік қаражаттың жоспарланған көлемі және МӘМС жүйесінде медициналық көмекке ақы төлеуге арналған шығындардың болжамды көлемі.
15. Қор алдыңғы жоспарланған кезеңнің алдындағы жылғы 1 қарашадан кешіктірмей уәкілетті органға келісуге сатып алу жоспарының жобасын жібереді.

16. Уполномоченный орган рассматривает проект плана закупа в течение десяти рабочих дней со дня его поступления и уведомляет фонд об итогах его рассмотрения.
17. При наличии замечаний фонд в течение пяти рабочих дней дорабатывает проект плана закупа и повторно направляет его на согласование уполномоченному органу.
18. Планы закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП или в системе ОСМС утверждаются фондом ежегодно.+
Сноска. Пункт 18 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
19. Фонд вносит изменения в план закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС в случаях:
1) несоответствия размеров средств, предназначенных для оплаты фондом за оказание услуг, активов фонда, предназначенных для оплаты услуг субъектов здравоохранения в системе ОСМС, с фактическими и прогнозными объемами затрат на оплату услуг в системе ОСМС, предусмотренных планом закупа;
2) распределения резерва фонда на непредвиденные расходы;
3) распределения высвободившихся средств на закуп услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
4) изменения объемов бюджетных средств для оплаты медицинской помощи в рамках ГОБМП и прогнозного объема затрат на медицинскую помощь в системе ОСМС в связи с изменением тарифов, поправочных коэффициентов, численности, количества больных и других данных, являющихся основанием для размещения услуг;
5) выделения уполномоченным органом дополнительного объема бюджетных средств для оплаты медицинской помощи в рамках ГОБМП, ранее непредусмотренных планом закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП;
6) изменения объема медицинских услуг по результатам сверки исполнения объемов медицинских услуг и финансовых обязательств по прогнозному исполнению объемов медицинских услуг, а также мониторинга исполнения договорных обязательств по качеству и объему;
7) распределения (перераспределения) объема бюджетных средств для оплаты медицинской помощи в рамках ГОБМП и распределения (перераспределения) объема затрат на медицинскую помощь в системе ОСМС;
8) внесения изменений в наименования и при переименовании, удалении или включении видов, форм медицинской помощи и видов медицинской деятельности;
9) изменения объема и перечня закупаемых услуг;
10) появления вновь вводимых объектов здравоохранения.

16. Уәкілетті орган сатып алу жоспарын келіп түскен күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде қарайды және оны қарау қорытындылары туралы қорды хабардар етеді.
17. Ескертулер болған кезде қор күнтізбелік бес күннің ішінде сатып алу жоспарының жобасын пысықтайды және оны уәкілетті органға келісу үшін қайта жібереді.
18. ТМККК шеңберінде немесе МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарларын қор жыл сайын бекітеді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Қор ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде мынадай:
1) қордың ақы төлеуіне арналған қаражат мөлшерін МӘМС жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілген қызметтеріне ақы төлеуге арналған қор активтерінің қызметтерді көрсеткені үшін сатып алу жоспарында көзделген МӘМС жүйесінде көрсетілген қызметтерге ақы төлеуге арналған шығындардың нақты және болжамды көлемдеріне сәйкес келмеген;
2) қор резерві күтпеген шығыстарға бөлінген;
3) босаған қаражат ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде қызметтерді сатып алуға бөлінген;
4) тарифтердің, түзету коэффициенттерінің, науқастар санының және қызметтерді орналастыруға негіз болып табылатын басқа да деректердің өзгеруіне байланысты ТМККК шеңберінде медициналық көмекке ақы төлеуге арналған бюджет қаражатының көлемдері мен МӘМС жүйесінде медициналық көмекке арналған шығындардың болжамды көлемі өзгерген;
5) уәкілетті орган ТМККК шеңберінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарында бұрын көзделмеген ТМККК шеңберінде медициналық көмекке ақы төлеу үшін бюджет қаражатының қосымша көлемін бөлген;
6) медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін және медициналық қызметтердің көлемін болжамды орындау бойынша қаржы міндеттемелерін орындауды салыстыру, шарттық міндеттемелердің сапасын және көлемі бойынша орындалуын мониторингілеу нәтижелері бойынша медициналық көрсетілетін қызметтер көлемі өзгерген;
7) ТМККК шеңберінде медициналық көмекке ақы төлеу үшін бюджет қаражатының көлемі бөлінген (қайта бөлінген) және МӘМС жүйесінде медициналық көмекке шығындар көлемі бөлінген (қайта бөлінген);
8) медициналық көмек түрлері, нысандары мен медициналық қызмет түрлерінің атауларына өзгерістер енгізілген және қайта аталған, жойған немесе қосқан;
9) сатып алынатын қызметтер көлемі мен тізбесі өзгерген;
10) жаңадан енгізілетін денсаулық сақтау объектілерінің пайда болған жағдайларда медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарына өзгерістер енгізеді.

Сноска. Пункт 19 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 23.06.2020 № ҚР ДСМ-73/2020 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
20. Внесение изменений в план закупа медицинских услуг в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) пункта 19 настоящих Правил осуществляется по согласованию с уполномоченным органом.
Фонд вносит изменения в план закупа медицинских услуг в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 6) -10) пункта 19 настоящих Правил, по истечении пяти рабочих дней со дня направления уведомления в уполномоченный орган и при отсутствии поступивших замечаний в установленный срок.
21. Фонд ежегодно вырабатывает предложения по формированию перечней медицинской помощи в рамках ГОБМП и системе ОСМС и направляет их в уполномоченный орган.
Глава 2. Порядок выбора субъектов здравоохранения для оказания медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
22. Выбор субъектов здравоохранения для оказания медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС включает:
1) формирование базы данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – база данных);
2) создание комиссии по выбору и размещению объемов медицинских услуг среди субъектов здравоохранения (далее - комиссия);
3) выбор субъектов здравоохранения и размещение объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС.
Параграф 1. Порядок формирования базы данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
23. Формирование базы данных осуществляется фондом на постоянной основе на основании представленных субъектами здравоохранения заявок для включения в базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – заявка).
24. Заявка в бумажной форме подается в прошитом и пронумерованном виде без исправлений и помарок, при этом последняя страница заверяется подписью руководителя или его поверенного лица и скрепляется печатью субъекта здравоохранения (при наличии), в филиал фонда по региону, населению которого субъект здравоохранения претендует оказывать услуги в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС.

Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 23.06.2020 № ҚР ДСМ-73/2020 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарына өзгерістер енгізу осы Қағидалардың 19-тармағының 2) және 5) тармақшаларында көзделген жағдайларда уәкілетті органға келісім бойынша жүзеге асырылады.
Қор осы Қағидалардың 19-тармағының 1), 3), 4), 6) -10) тармақшаларында көзделген жағдайларда уәкілетті органға хабарлама жіберілген күннен бастап бес жұмыс күні өткеннен кейін және осы көрсетілген кезеңде түскен ескертулер болмаса медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарына өзгерістер енгізеді.
21. Қор ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көмек тізбелерін қалыптастыру бойынша ұсыныстарды жыл сайын әзірлейді және оларды уәкілетті органға жібереді.
2-тарау. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсету үшін қызметтер берушілерді таңдау тәртібі
22. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық қызметтер көрсету үшін денсаулық сақтау субъектілерін таңдау:
1) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызмет көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорын қалыптастыруды;
2) денсаулық сақтау субъектілерін таңдау және олардың арасында медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру жөніндегі комиссия құруды;
3) денсаулық сақтау субъектілерін таңдауды және ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыруды қамтиды.
1-параграф. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтерді көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорын қалыптастыру тәртібі
23. Қор дерекқорды қалыптастыруды осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына енгізу үшін денсаулық сақтау субъектілері ұсынған өтінімдердің (бұдан әрі - өтінім) негізінде тұрақты түрде жүзеге асырады.
24. Өтінім қағаз түрінде түзетулер мен шимайсыз тігілген және нөмірленген түрде беріледі, бұл ретте соңғы парағы басшының немесе оның сенімді адамының қолтаңбасымен куәландырылады және денсаулық сақтау субъектісінің – қордың ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде денсаулық сақтау субъектісі халқына қызмет көрсетуге үміткер өңір бойынша филиалының мөрімен (бар болса) бекітіледі.

25. Заявка в электронной форме удостоверяется электронной цифровой подписью субъекта здравоохранения.
26. Субъекты здравоохранения к заявке прилагают следующие документы:
1) копию свидетельства (справку) о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (для физических лиц);
2) копию документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
3) копию лицензий на занятие медицинской деятельностью и приложений к ним, подтверждающих право на оказание соответствующих медицинских услуг по месту нахождения производственной базы субъекта здравоохранения или его представительства, филиала (при подаче заявки на участие представительством, филиалом);
4) сведения об ответственных лицах, уполномоченных на ведение информационных систем здравоохранения, по форме согласно приложению к заявке на участие за подписью руководителя субъекта здравоохранения для последующего предоставления субъекту здравоохранения субъектом информатизации доступа к необходимым информационным системам здравоохранения.
27. Фонд в течение трех календарных дней со дня подачи субъектами здравоохранения заявки рассматривает их на предмет соответствия требованиям пунктов 23-26 настоящих Правил.
При соответствии требованиям пунктов 23-26 настоящих Правил субъект здравоохранения включается фондом в базу данных.
Включение субъекта здравоохранения в базу данных является выражением согласия субъекта здравоохранения соблюдать требования настоящих Правил.
В случае несоответствия требованиям пунктов 23-26 настоящих Правил фонд отказывает во включении в базу данных и направляет субъекту здравоохранения уведомление об отклонении заявки для включения в базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам в виде бумажного или электронного документа.
28. В случае приема заявок в бумажном виде, фондом осуществляется регистрация заявок в журнале регистрации заявок для включения в базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – журнал регистрации заявок).
Журнал регистрации заявок прошнуровывается, нумеруется и скрепляется печатью и подписью руководителя фонда (филиала).

25. Электрондық түрдегі өтінім денсаулық сақтау субъектісінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталады.
26. Денсаулық сақтау субъектілері өтінімге мынадай құжаттарды қоса береді:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркеу туралы куәліктің көшірмесін (анықтаманы) (жеке тұлғалар үшін);
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (жеке тұлға үшін);
3) денсаулық сақтау субъектісінің өндірістік базасы немесе оның өкілдігі, филиалы (қатысуға өтінімді өкілдік, филиал берген кезде) орналасқан орны бойынша медициналық қызметпен айналысуға лицензиялардың және тиісті медициналық қызметтерді көрсету құқығын растайтын оларға қосымшалардың көшірмесін;
4) ақпараттандыру субъектісінің денсаулық сақтаудың қажетті ақпараттық жүйелеріне қолжетімдікті одан әрі денсаулық сақтау субъектісіне ұсынуы үшін денсаулық сақтау субъектісінің басшысы қол қойған қатысуға арналған өтінімге қосымшаға сәйкес нысан бойынша денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйелерін жүргізуге уәкілетті жауапты адамдар туралы мәліметтер.
27. Қор денсаулық сақтау субъектілері өтінім берген күннен бастап күнтізбелік үш күнінің ішінде оларды осы Қағидалардың 23-26-тармақтарының талаптарына сәйкестігі мәніне қарайды.
Осы Қағидалардың 23-26-тармақтарының талаптарына сәйкес келген жағдайда қор денсаулық сақтау субъектісін дерекқорға енгізеді.
Денсаулық сақтау субъектісін дерекқорға енгізу денсаулық сақтау субъектісінің осы Қағидалардың талаптарын сақтауға келісімін білдіруі болып табылады.
Осы Қағидалардың 23-26-тармақтарының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда қор денсаулық сақтау субъектісін дерекқорға енгізуден бас тартады және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің деректерін дерекқорға енгізуге арналған өтінімдерді қағаз немесе электрондық құжат түрінде қабылдамайтыны туралы денсаулық сақтау субъектілеріне хабарламаны жібереді.
28. Өтінімдерді қағаз түрінде қабылдаған жағдайда қор осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына енгізу үшін өтінімдерді тіркеу журналында (бұдан әрі – өтінімдерді тіркеу журналы) өтінімдерді тіркейді.
Өтінімдерді тіркеу журналы тігіледі, нөмірленеді және мөрмен және қор (филиал) басшысының қолтаңбасымен бекітіледі.

29. В случае регистрации заявок в электронном виде в журнале регистрации заявок в электронной форме проводится регистрация заявок на участие с единой сквозной нумерацией с присвоением уникального кода. При этом ведется единая нумерация как в бумажном, так и в электронном форматах.
30. База данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам формируется фондом в бумажной или в электронной форме с дальнейшим размещением на интернет-ресурсе фонда.
31. Субъекты здравоохранения, включенные в базу данных, получают доступ к информационным системам здравоохранения, предоставляемый субъектом информатизации в течение трех рабочих дней со дня получения от фонда информации о субъектах здравоохранения, включенных в базу данных (к информационным системам "Система управления ресурсами" и "Система управления медицинской техникой" - все субъекты здравоохранения; дополнительно к порталу РПН – субъекты здравоохранения, претендующие на оказание первичной медико-санитарной помощи).
Субъекты здравоохранения вносят свои данные в информационные системы здравоохранения, указанные в части первой настоящего пункта, в течение десяти рабочих дней после дня получения доступа к ним, а также на постоянной основе поддерживают данные в актуальном состоянии.
Доступ к необходимым для работы информационным системам здравоохранения, помимо указанных в части первой настоящего пункта, получают субъекты здравоохранения, заключившие договор закупа услуг с фондом, и их соисполнители.
Сноска. Пункт 31 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
32. Актуализация базы данных осуществляется фондом на постоянной основе согласно заявкам, поданным субъектами здравоохранения в соответствии с порядком, указанным в пунктах 23-31 настоящих Правил, для включения, исключения, обновления данных.
33. Изменение (актуализация) базы данных субъектов здравоохранения осуществляется фондом на постоянной основе в течение года:
1) в случае ликвидации, реорганизации субъекта здравоохранения (при необходимости);
2) в случае расторжения договора закупа услуг фондом в одностороннем порядке, в том числе вследствие неисполнения, несвоевременного или ненадлежащего исполнения поставщиками его условий;
3) по инициативе от субъекта здравоохранения;

29. Электрондық түрдегі өтінімдерді тіркеу журналында өтінімдерді электрондық түрде тіркеген жағдайда қатысуға өтінімдерді тіркеу тікелей нөмірленумен бірегей кодты бере отырып жүргізіледі. Бұл ретте бірыңғай нөмірлеу қағаз түрінде, сондай-ақ электрондық форматтарда жүргізіледі.
30. Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорын қор кейіннен қордың интернет-ресурсында орналастыра отырып, қағаз немесе электрондық түрде қалыптастырады.
31. Дерекқорға енгізілген денсаулық сақтау субъектілері дерекқорға енгізілген денсаулық сақтау субъектілері туралы ақпаратты алған күннен бастап үш жұмыс күнінің ішінде ақпараттандыру ұйымы ұсынатын денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйелеріне ("Ресурстарды басқару жүйесі" және "Медициналық техниканы басқару жүйесі" ақпараттық жүйелеріне – барлық денсаулық сақтау субъектілері; қосымша БХТ порталына – медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілері) қолжетімділік алады.
Денсаулық сақтау субъектілері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген денсаулық сақтау саласының ақпараттық жүйелеріне өзінің деректерін оларға қолжетімдік алған күнінен кейін он жұмыс күні ішінде енгізеді, сондай-ақ деректерді өзекті күйінде тұрақты негізде ұстап тұрады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілгендерден басқа жұмыс жасау үшін денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйелеріне қажетті қолжетімділікті қормен көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын жасасқан денсаулық сақтау субъектілері мен олардың бірлесіп орындаушылары алады.
Ескерту. 31-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Дерекқорды өзектендіруді осы Қағидалардың 23-31-тармақтарына сәйкес деректерді енгізу, алып тастау, жаңарту үшін денсаулық сақтау субъектілері берген өтінімдерге сәйкес тұрақты негізде жүзеге асырады.
33. Қор мынадай:
1) денсаулық сақтау субъектісін таратқан, қайта ұйымдастырған жағдайда (қажет болған жағдайда);
2) көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын қор біржақты тәртіппен, оның ішінде қызмет көрсетушілердің оның талаптарын орындамауы, уақтылы немесе тиісті орындамауы салдарынан бұзған жағдайда;
3) денсаулық сақтау субъектісінің бастамасы бойынша;

4) в случае изменения сведений, содержащихся в базе данных.
Изменения в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4) части первой настоящего пункта вносятся на основании письма субъекта здравоохранения, в случаях, предусмотренных подпунктом 2) части первой настоящего пункта – на основании решения фонда.
Поставщик, исключенный из базы данных по основанию, предусмотренному подпунктом 2) части первой настоящего пункта, не включается в базу данных в течение одного года со дня его исключения по соответствующим видам и (или) формам медицинской помощи.
Параграф 2. Порядок создания комиссии по выбору и размещению объемов медицинских услуг среди субъектов здравоохранения
34. Для выбора и размещения объемов медицинских услуг среди субъектов здравоохранения фондом создаются:
1) республиканская комиссия;
2) региональные комиссии.
35. Общее количество членов комиссии составляет нечетное число.
36. Состав комиссии формируется решением фонда из числа представителей:
1) фонда;
2) уполномоченного органа для включения в состав республиканской комиссии;
3) управления здравоохранения для включения в состав региональной комиссии;
4) Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (далее – НПП "Атамекен") и (или) неправительственных организаций, представляющих интересы потребителей медицинских услуг, субъектов здравоохранения или медицинских работников (далее – НПО);
5) территориального подразделения уполномоченного органа, осуществляющего функции внешней экспертизы качества медицинских услуг, для включения в состав региональной комиссии;
6) субъекта информатизации.
Представители, указанные в подпунктах 2) – 6) части первой настоящего пункта, представляют (подтверждают) кандидатуру официальным письмом в течение пяти рабочих дней со дня поступления запроса от фонда для формирования состава комиссии на следующий финансовый год.
Введение в состав комиссии и выведение членов из состава комиссии в течение года из числа представителей, указанных в подпунктах 2) – 6) части первой настоящего пункта, осуществляется на основании письменного подтверждения организации, которую представляет член комиссии.
Член комиссии, обладающий правом принимать решение и являющийся учредителем, участником либо акционером субъекта здравоохранения, претендующего на закуп, представляет в письменной форме заявление об исключении его из процедуры выбора и размещения объемов медицинских услуг, на которые подана заявка от данного субъекта здравоохранения.

4) дерекқордағы мәліметтерді өзгерткен жағдайларда денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорын өзгертуді (өзектендіру) жыл бойы тұрақты негізде жүзеге асырады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 3), 4) тармақшаларында көзделген жағдайларда өзгерістер денсаулық сақтау субъектісінің хатының негізінде, осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көзделген жағдайларда – қор шешімінін негізінде енгізіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көзделген негіздемелер бойынша дерекқордан алып тасталған қызметтер беруші тиісті медициналық көмек түрлері және (немесе) нысандары бойынша дерекқордан алып тасталған күннен бастап бір жыл бойы дерекқорға енгізілмейді.
2-параграф. Денсаулық сақтау субъектілерін таңдау және олардың арасында медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру жөніндегі комиссияны құру тәртібі
34. Денсаулық сақтау субъектілерін таңдау және олардың арасында медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру үшін қор:
1) республикалық комиссияны;
2) өңірлік комиссияны құрады.
35. Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрайды.
36. Комиссия құрамы қордың шешімімен:
1) қордың;
2) республикалық комиссияның құрамына енгізу үшін уәкілетті органның;
3) өңірлік комиссияның құрамына енгізу үшін денсаулық сақтау басқармасының;
4) "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының (бұдан әрі – "Атамекен" ҰКП) және (немесе) медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылар мен денсаулық сақтау субъектілерінің немесе медицина қызметкерлерінің мүддесін білдіретін үкіметтік емес ұйымдардың (бұдан әрі - ҮЕҰ);
5) өңірлік комиссияның құрамына енгізу үшін медициналық қызметтердің сапасына сыртқы сараптама жүргізу функциясын жүзеге асыратын уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің;
6) ақпараттандыру субъектісінің өкілдері қатарынан құрылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) - 6) тармақшаларында көрсетілген өкілдер келесі қаржы жылына арналған комиссияның құрамын қалыптастыру үшін қордан сұрау салу келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде ресми хатпен кандидатураны ұсынады.
Комиссия құрамына енгізу және осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) - 6) тармақшаларында көрсетілген өкілдер арасынан жыл ішінде комиссия құрамынан мүшелерді шығару комиссия мүшесін ұсынатын ұйымның жазбаша растауы негізінде жүзеге асырылады.
Шешім қабылдауға құқығы бар және сатып алуға үміткер денсаулық сақтау субъектісінің құрылтайшысы, қатысушысы немесе акционері болып табылатын комиссия мүшесі аталған денсаулық сақтау субъектісінен өтінімдер келіп түскен таңдау рәсіміне қатысу кезінде алып тастау туралы жазбаша түрде өтініш ұсынады.

37. Председателем комиссии и заместителем председателя комиссии являются должностные лица фонда.
Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, планирует работу.
Во время отсутствия председателя его функции осуществляет заместитель председателя комиссии.
38. Организационная деятельность комиссии обеспечивается секретарем, утверждаемым решением фонда из числа работников фонда. Секретарь комиссии не является членом комиссии и не обладает правом голоса при принятии решений комиссией.
39. Секретарь комиссии уведомляет в письменной (электронной) форме членов комиссии о проведении заседания не менее чем за три календарных дня до даты заседания комиссии.
40. Решение комиссии считается правомочным, если в принятии решения участвовало две трети членов, входящих в ее состав.
Решения комиссии оформляются протоколами. Протоколы комиссии подписываются и полистно парафируются присутствующими Председателем, заместителем Председателя и всеми членами комиссии.
Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано простое большинство голосов от общей численности участвующих членов комиссии.
В случае равного распределения голосов, голос председателя комиссии или лица, его замещающего, является решающим.
Член комиссии в случае несогласия с решением комиссии имеет право на особое мнение, которое предоставляется в письменном виде.
41. В случае отсутствия члена комиссии на заседании комиссии более трех раз подряд, фондом вносится предложение соответствующему представительству о замене другой кандидатурой.
Параграф 3. Порядок выбора субъектов здравоохранения для размещения объемов медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
42. Выбор субъектов здравоохранения для размещения объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС осуществляется комиссией среди субъектов здравоохранения, включенных в базу данных, за исключением случаев, указанных в пункте 43 настоящих Правил.
42-1. Выбор субъектов здравоохранения и размещение объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС осуществляется в бумажной форме или посредством веб-портала закупок, предоставляющего единую точку доступа к электронным услугам закупа услуг субъектов здравоохранения в рамках ГОБМП и в системе ОСМС (далее – веб-портал).

37. Комиссия төрағасы және комиссия төрағасының орынбасары қордың лауазымды адамдары болып табылады.
Комиссия төрағасы комиссияның қызметін басқарады, жұмысты жоспарлайды.
Төраға болмаған уақытта оның функцияларын комиссия төрағасының орынбасары жүзеге асырады.
38. Комиссияның ұйымдастырушылық қызметін қордың қызметкерлері қатарынан қордың шешімімен бекітілетін хатшы қамтамасыз етеді. Комиссияның хатшысы комиссияның мүшесі болып табылмайды және комиссия шешім қабылдаған кезінде оның дауыс беруге құқығы жоқ.
39. Комиссия хатшысы комиссия мүшелерін отырыстың өткізілетіні туралы комиссияның отырысын өткізу күнінен кемінде күнтізбелік үш күн бұрын жазбаша (электронды) түрде хабардар етеді.
40. Комиссияның шешімі, егер шешім қабылдауға оның құрамына кіретін мүшелердің үштен екі бөлігі қатысса, заңды болып есептеледі.
Комиссияның шешімдері хаттамалармен ресімделеді. Комиссия хаттамаларына отырысқа қатысқан Комиссия төрағасы, Төрағаның орынбасары және комиссияның барлық мүшелері қол қояды және әрбір бетіне қолтаңбасын түсіреді.
Комиссияның шешімі ашық дауыспен қабылданады және комиссияның қатысқан мүшелерінің жай көпшілігі дауыс берген болса, қабылданған деп есептеледі.
Дауыстар тең бөлінген жағдайда, комиссия төрағасының немесе оны алмастыратын адамның даусы шешуші болып табылады.
Комиссия мүшесі конкурстық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы конкурстық комиссияның кез келген мүшесі жазбаша түрде ұсынылатын ерекше пікір білдіруге құқылы.
41. Комиссия мүшесі қатарынан үш рет комиссияның отырысына қатыспаған жағдайда, қор тиісті өкілдікке басқа кандидатурамен алмастыру туралы ұсыныс енгізеді.
3-параграф. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру үшін денсаулық сақтау субъектілерін таңдау тәртібі
42. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру үшін денсаулық сақтау субъектілерін таңдауды комиссия осы Қағидалардың 43-тармағында көрсетілгенді қоспағанда, дерекқорға енгізілген денсаулық сақтау субъектілері арасында жүзеге асырады.
42-1. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерін таңдау және медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру қағаз нысанда немесе ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алудың электрондық қызметтеріне бірыңғай қолжетімдік нүктесін білдіретін сатып алу веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) арқылы жүзеге асырылады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 42-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
43. Объем медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС размещается без проведения процедуры выбора субъектов здравоохранения в рамках плана закупа в случаях:
1) реализации пилотных проектов по решению уполномоченного органа;
2) первичного участия в закупе услуг субъекта здравоохранения, имеющего вновь вводимый объект здравоохранения, включенного в базу данных, и соответствующего нормам настоящих Правил;
3) реорганизации субъекта здравоохранения, заключившего договор закупа медицинских услуг, при правопреемстве обязательств реорганизуемого субъекта здравоохранения в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года субъекту здравоохранения, с которым фондом заключен договор закупа медицинских услуг, при условии наличия лицензии на медицинскую деятельность на соответствующий вид и форму медицинской помощи;
4) увеличения численности и (или) изменения половозрастной структуры прикрепленного населения к субъекту здравоохранения, оказывающему ПМСП;
5) увеличения численности больных при оказании медицинской помощи, оплачиваемой по комплексному тарифу или по подушевому нормативу;
6) увеличения объема услуг или средств, входящих в комплексный подушевой норматив амбулаторно-поликлинической помощи, а также услуг, оплачиваемых по фактическим затратам при оказании медицинской помощи, оплата которой осуществляется по комплексному тарифу или по подушевому нормативу;
7) закупа услуг на оказание медицинской помощи гражданам Республики Казахстан на лечение за рубежом и в отечественных медицинских организациях в рамках мастер-классов с привлечением зарубежных специалистов, за счет бюджетных средств;
8) оказания услуг федеральными медицинскими организациями Российской Федерации гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай, не являющимся работниками российских организаций комплекса "Байконур", а также временно находящимся на территории комплекса "Байконур", в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома "Байконур", жителей города Байконыр, поселков Торетам и Акай в условиях аренды Российской Федерацией комплекса "Байконур", ратифицированным Законом Республики Казахстан от 31 мая 2010 года (далее – Межправительственное соглашение);

Ескерту. 42-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемі мынадай:
1) уәкілетті органның шешімі бойынша пилоттық жобалар іске асырылған;
2) дерекқорға енгізілген, жаңадан енгізілетін денсаулық сақтау объектісі бар және осы Қағидалардың нормаларына сәйкес келетін денсаулық сақтау субъектісінің қызметтерін сатып алуға алғашқы қатысқан;
3) 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексіне сәйкес қайта ұйымдастырылатын медициналық қызметтерді сатып алу шартын жасаған денсаулық сақтау субъектісі қормен медициналық қызметтерді сатып алу шартын жасасқан денсаулық сақтау субъектісіне міндеттемелерінің құқық мирасқорлығы жағдайларында денсаулық сақтау субъектісін қайта ұйымдастырған;
4) МСАК көрсететін денсаулық сақтау субъектісіне бекітілген халықтың саны ұлғайған және (немесе) жастық-жыныстық құрылымы өзгерген;
5) кешенді тариф бойынша немесе жан басына шаққандағы норматив бойынша төленетін медициналық көмек көрсеткен кезде науқастардың саны өскен;
6) амбулаториялық-емханалық көмектің жан басына шаққандағы кешенді нормативіне кіретін қызметтердің немесе қаражаттың, сондай-ақ ақы төлеуі кешенді тариф бойынша немесе жан басына шаққандағы норматив бойынша жүзеге асырылатын, нақты шығындар бойынша төленетін қызметтердің көлемі ұлғайған;
7) бюджет қаражатының есебінен Қазақстан Республикасының азаматтарына шетелде және шетелдік мамандарды тарта отырып шеберлік класс шеңберінде отандық медициналық ұйымдарында медициналық көмек көрсетуге қызметтерді сатып алған;
8) 2010 жылғы 31 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңымен ратификацияланған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ресей Федерациясының "Байқоңыр" кешенін жалға алу жағдайында Байқоңыр ғарыш айлағының персоналына, Байқоңыр қаласының, Төретам және Ақай кенттерінің тұрғындарына медициналық қызмет көрсету тәртібі туралы келісімге (бұдан әрі – Үкімет аралық келісім) сәйкес Ресей Федерациясының федералдық медициналық ұйымдары Байқоңыр қаласында, Төретам және Ақай кенттерінде тұратын, "Байқоңыр" кешені ресей ұйымдарының жұмыскерлері болып табылмайтын, сондай-ақ "Байқоңыр" кешені аумағында уақытша болатын Қазақстан Республикасының азаматтарына қызметтерді көрсеткен жағдайларда сатып алу жоспарының шеңберінде денсаулық сақтау субъектілерін таңдау рәсімдерін өткізбей орналастырылады.

9) оказания услуг по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 и (или) лечению больных с коронавирусом COVID-19.
В случаях, предусмотренных в подпунктах 1), 2), 8) части первой настоящего пункта, объем медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС размещается на основании решения комиссии.
Сноска. Пункт 43 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 27.03.2020 № ҚР ДСМ-21/2020 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 23.06.2020 № ҚР ДСМ-73/2020 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
44. Объем средств на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС размещается без проведения процедуры выбора субъектов здравоохранения в рамках плана закупа:
1) в случаях изменения тарифов, утвержденных уполномоченным органом согласно части второй пункта 2 статьи 23 Кодекса;
2) выделения объема бюджетных средств на затраты целевого характера по решению уполномоченного органа, в том числе на приобретение лекарственных средств, повышение заработной платы работников;
3) в случаях оказания услуг по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 и (или) лечению больных с коронавирусом COVID-19.
Сноска. Пункт 44 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 27.03.2020 № ҚР ДСМ-21/2020 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
45. Выбор субъектов здравоохранения для размещения объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС из базы данных на предстоящий финансовый год проводится ежегодно и представляет собой совокупность следующих последовательных этапов:
1) на первом этапе осуществляются следующие мероприятия:
проведение кампании прикрепления с участием субъектов первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП), включенных в базу данных, и подведение комиссией итогов кампании прикрепления (при закупе медицинских услуг ПМСП);
извещение фондом путем объявления о проведении процедуры размещения объемов медицинских услуг в ГОБМП и (или) в системе ОСМС среди субъектов здравоохранения, включенных в базу данных;
подача субъектами здравоохранения, в том числе субъектами ПМСП, в фонд заявки на планируемые объемы медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС на заявляемый период с приложением документов, указанных в пункте 49 настоящих Правил (далее – заявка на планируемые объемы);
рассмотрение комиссией заявок на планируемые объемы на соответствие требованиям, указанным в пункте 3 статьи 34 Закона об ОСМС, пунктах 48-50 и 52-53 настоящих Правил;
повторный прием и регистрация заявок на планируемые объемы, приведенных в соответствие с требованиями, указанными в пункте 3 статьи 34 Закона об ОСМС, пунктах 48-50 и 52-53 настоящих Правил;
допуск субъектов здравоохранения к размещению объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;

9) COVID-19 коронавирусы таралуының алдын алу және (немесе) COVID-19 коронавирусы бар науқастарды емдеу бойынша қызметтер көрсету.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2), 8) тармақшаларында көзделген жағдайларда ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемін комиссияның шешімі негізінде орналастырады.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 27.03.2020 № ҚР ДСМ-21/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – 23.06.2020 № ҚР ДСМ-73/2020 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
44. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге арналған қаражаттың көлемі:
1) Денсаулық туралы кодекстің 23-бабы 2-тармағының екінші бөлігіне сәйкес уәкілетті орган бекіткен тарифтер (бұдан әрі – уәкілетті орган бекіткен тариф) өзгерген;
2) уәкілетті органның шешімі бойынша нысаналы сипаттағы шығындарға, оның ішінде дәрілік заттарды сатып алуға, жұмыскерлердің жалақысын арттыруға бюджет қаражатының көлемін бөлген жағдайларда сатып алу жоспары шеңберінде денсаулық сақтау субъектілерін таңдау рәсімдерін өткізбей орналастырылады.
3) COVID-19 коронавирусы таралуының алдын алу және (немесе) COVID-19 коронавирусы бар науқастарды емдеу бойынша қызметтер көрсетілген жағдайларда жүргізіледі.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 27.03.2020 № ҚР ДСМ-21/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45. Алдағы қаржы жылына арналған дерекқордан ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру үшін денсаулық сақтау субъектілерін таңдау жыл сайын жүргізіледі және мынадай дәйекті кезеңдер жиынтығынан тұрады:
1) бірінші кезеңде мынадай іс-шаралар жүзеге асырылады:
дерекқорға енгізілген медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі - МСАК) субъектілерінің қатысуымен бекіту науқанын өткізу және комиссияның (МСАК медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде) бекіту науқанының қорытындысын шығаруы;
қордың дерекқорға енгізілген денсаулық сақтау субъектілері арасында ТМККК және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру рәсімдерін жүргізу туралы хабарландыру арқылы хабардар етуі;
денсаулық сақтау субъектілерінің, оның ішінде МСАК субъектілерінің қорға осы Қағидалардың 49-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып мәлімделген кезеңге ТМККК шеңберінбе және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің жоспарланған көлемдеріне өтінімдерді (бұдан әрі – жоспарланатын көлемдерге өтінім) беруі;
комиссияның жоспарланған өтінімдерді МӘМС туралы заңның 34-бабының 3-тармағында, осы Қағидалардың 48-50 және 52-53-тармақтарында көрсетілген талаптарына сәйкестігіне қарау;
МӘМС туралы заңның 34-бабының 3-тармағында, осы Қағидалардың 48-50 және 52-53-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкес келтірілген жоспарланған көлемдерге өтінімдерді қайта қабылдау және тіркеу;
денсаулық сақтау субъектілеріне ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтер көлемдерін орналастыруға рұқсат беру;

2) на втором этапе осуществляются следующие мероприятия:
рассмотрение комиссией представленных субъектами здравоохранения заявок после их повторного приема;
размещение объемов медицинских услуг и подписание протокола об итогах размещения (неразмещения) объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
заключение договоров закупа услуг с субъектами здравоохранения на основании протокола размещения объемов медицинских услуг;
исполнение договора закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС.
46. При закупе медицинских услуг ПМСП размещение объемов медицинских услуг ПМСП в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС включает ежегодное проведение кампании прикрепления с участием субъектов ПМСП, включенных в базу данных в период с 15 сентября по 15 ноября года, предыдущего финансовому году, в котором осуществляется оказание медицинских услуг ПМСП, в соответствии с Правилами прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 281 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11268) (далее – кампания прикрепления).
Фонд размещает информацию о начале кампании прикрепления и сроках ее проведения за три рабочих дня до начала кампании прикрепления на интернет-ресурсе фонда. Информация о начале кампании прикрепления размещается также на интернет-ресурсах уполномоченного органа и управлений здравоохранения.
Итоги кампании прикрепления формируются на основании подтвержденных субъектом информатизации данных о численности прикрепленного населения в портале РПН к каждому субъекту ПМСП, принимавшему участие в кампании прикрепления, в соответствии с государственным нормативом сети организаций здравоохранения, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 284 "Об утверждении государственного норматива сети организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11231) (далее – Государственный норматив сети) в течение десяти рабочих дней со дня окончания кампании прикрепления в виде протокола об итогах проведения кампании прикрепления населения к субъектам здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее – протокол итогов кампании прикрепления).
Комиссия принимает решение по прикреплению населения к субъектам здравоохранения, имеющим вновь введенные объекты ПМСП и включенным в базу данных, вне периода кампании прикрепления на основании приказа управления здравоохранения о распределении территории обслуживания населения и оформляет данное решение в виде протокола комиссии.

2) екінші кезеңде мынадай іс-шаралар жүзеге асырылады:
өтінімдерді қайта қабылдағаннан кейін комиссияның денсаулық сақтау субъектілері ұсынған өтінімдерді қарауы;
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтер көлемдерін орналастыру және медициналық көрсетілетін қызметтер көлемдерін орналастыру (орналастырмау) қорытындылары туралы хаттамаға қол қою;
медициналық көрсетілетін қызметтер көлемдерін орналастыру хаттамасының негізінде денсаулық сақтау субъектілерімен көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарттарын жасасу;
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарттарын орындау.
46. МСАК медициналық көрсетілетін қызметтерін сатып алу кезінде ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде МСАК медициналық көрсетілетін қызметтер көлемдерін орналастыру дерекқорға енгізілген МСАК субъектілерінің қатысумен алдыңғы қаржы жылындағы 15 қыркүйек пен 15 қараша аралығында жыл сайын бекіту науқанын (бұдан әрі – бекіту науқаны) өткізуді қамтиды, онда Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 281 бұйрығымен бекітілген Азаматтарды медициналық-санитариялық алғашқы көмек ұйымдарына бекіту қағидаларына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11268 болып тіркелген) МСАК медициналық қызметін көрсету жүзеге асырылады.
Қор бекіту науқаны басталардан үш жұмыс күні бұрын бекіту науқанының басталуы және оны өткізу мерзімі туралы ақпаратты қордың интернет-ресурсына орналастырады. Бекіту науқанының басталуы туралы ақпарат сонымен қатар уәкілетті орган мен денсаулық сақтау басқармаларының интернет-ресурстарында да орналастырылады.
Бекіту науқанының қорытындылары "Денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 284 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11231 болып тіркелген) (бұдан әрі – Желінің мемлекеттік нормативі) бекітілген денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативіне сәйкес бекіту науқанына қатысқан МСАК-тың әрбір субъектісіне ақпараттандыру субъектісі растаған БХТ порталында бекітілген халық саны туралы деректердің негізінде бекіту науқаны аяқталған күннен бастап он жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілеріне халықты бекіту науқанын өткізу қорытындысы туралы хаттама (бұдан әрі – бекіту науқаны қорытындысының хаттамасы) түрінде қалыптастырылады.
Комиссия денсаулық сақтау басқармасының халыққа қызмет көрсету аумағын бөлу туралы бұйрығының негізінде бекіту науқанынан тыс жаңадан енгізілетін МСАҚ объектілері бар және дерекқорға енгізілген денсаулық сақтау субъектілеріне халықты бекіту бойынша шешім қабылдайды және осы шешімді комиссияның хаттамасы түрінде рәсімдейді.

Сноска. Пункт 46 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 23.06.2020 № ҚР ДСМ-73/2020 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
47. Фонд на интернет-ресурсе фонда или на веб-портале размещает объявление о проведении процедуры размещения объемов медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования среди субъектов здравоохранения, включенных в базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – объявление), по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Управления здравоохранения также информируют субъектов здравоохранения о проведении фондом размещения объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС на своих интернет-ресурсах.
Сноска. Пункт 47 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
48. Субъекты здравоохранения, в том числе субъекты ПМСП, подают в фонд заявки на планируемые объемы медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам по формам и видам медицинской помощи на заявляемый период с приложением документов, указанных в пункте 49 настоящих Правил (далее – заявка на планируемые объемы).
48-1. При выборе субъектов здравоохранения для размещения объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС посредством веб-портала заявки на планируемые объемы субъектами здравоохранения подаются в фонд через веб-портал.
Субъекты здравоохранения до истечения срока вскрытия веб-порталом заявок на планируемые объемы представляют указанную заявку и документы, предусмотренные пунктом 49 настоящих Правил, в электронном виде, подписанные электронно-цифровой подписью первого руководителя или уполномоченного лица субъекта здравоохранения посредством веб-портала.
Заявка на планируемые объемы считается принятой в момент автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления субъекту здравоохранения, подавшему заявку.

Ескерту. 46-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 23.06.2020 № ҚР ДСМ-73/2020 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
47. Қор осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қордың интернет-ресурсында немесе веб-порталында тегін медициналық қызметтің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына енгізілген денсаулық сақтау субъектілері арасында тегін медициналық қызметтің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру рәсімдерін өткізу туралы хабарландыруды (бұдан әрі – хабарландыру) орналастырады.
Денсаулық сақтау басқармалары өздерінің интернет-ресурстарында қордың ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді орналастыруды жүргізіп жатқаны туралы хабарлайды.
Ескерту. 47-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Денсаулық сақтау субъектілері, оның ішінде МСАК субъектілері қорға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің жоспарланған көлемдеріне өтінімдерді осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша осы Қағидалардың 47-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып мәлімделген кезеңге медициналық көмек нысандары мен түрлері бойынша өтінімдерді (бұдан әрі – жоспарланатын көлемдерге өтінімдер) береді.
48-1. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін веб-портал арқылы орналастыру үшін денсаулық сақтау субъектілерін таңдау кезінде жоспарланып отырған көлемдерге өтінімдерді денсаулық сақтау субъектілері қорға веб-портал арқылы береді.
Денсаулық сақтау субъектілері веб-порталдың жоспарланып отырған көлемдерге арналған өтінімдерді ашу мерзімі өткенге дейін көрсетілген өтінімді және осы Қағидалардың 49-тармағында көзделген құжаттарды денсаулық сақтау субъектісінің бірінші басшысының немесе уәкілетті адамының электрондық-цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық түрде веб-портал арқылы ұсынады.
Жоспарланып отырған көлемдерге арналған өтінімдер веб-порталдың тиісті хабарламаны өтінім берген денсаулық сақтау субъектісіне автоматты түрде жіберу сәтінде қабылданған болып есептеледі.

Сноска. Правила дополнены пунктом 48-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
49. К заявке на планируемые объемы прилагаются следующие документы:
1) копия свидетельства или справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (для юридических лиц);
2) копия удостоверения личности или паспорта (для физических лиц);
3) копия лицензии на медицинскую деятельность и приложений к ней по соответствующим подвидам ее деятельности, на которые подана заявка на планируемые объемы, согласно Закону Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях);
4) копия лицензии на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение (в случае необходимости согласно Закону о разрешениях и уведомлениях);
5) копия лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения (в случае необходимости согласно Закону о разрешениях и уведомлениях);
6) копия лицензии на фармацевтическую деятельность (в случае необходимости согласно Закону о разрешениях и уведомлениях);
7) сведения об учредителе (-ях) в произвольной форме (при наличии);
8) выписка из единого реестра ценных бумаг (для акционерных обществ);
9) копия договора доверительного управления (при его наличии);
10) копия договора государственно-частного партнерства для субъектов здравоохранения, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства (при его наличии);
11) копия свидетельства об аккредитации (при его наличии);
12) сведения, сроком выдачи не ранее пяти рабочих дней до момента подачи заявки на планируемые объемы, об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, социальным отчислениям и отчислениям и (или) взносам на ОСМС;
13) утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
14) копия заключения о соответствии субъекта здравоохранения к предоставлению высокотехнологичных медицинских услуг (далее – ВТМУ), выданного в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 февраля 2017 года № 12 "Об утверждении Правил предоставления высокотехнологичных медицинских услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14868) (далее – Правила предоставления ВТМУ) по соответствующим технологиям, на которые подана заявка на планируемые объемы (для субъектов здравоохранения, претендующих на оказание ВТМУ);

Ескерту. 48-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
49. Жоспарланып отырған көлемдерге арналған өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің немесе анықтаманың көшірмесі (заңды тұлғалар үшін);
2) жеке куәліктің немесе төлқұжаттың көшірмесі (жеке тұлғалар үшін);
3) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заң) сәйкес жоспарланып отырған көлемдерге өтінім берілген оның қызметінің тиісті кіші түрлері бойынша медициналық қызметке лицензияның және оған қосымшаларының көшірмесі;
4) иондалатын сәулеленуді өндіретін құралдар мен қондырғыларды пайдалануға берілген лицензияның көшірмесі (қажет болған жағдайда Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңға сәйкес);
5) денсаулық сақтау саласында есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымымен байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензияның көшірмесі (қажет болған жағдайда Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңға сәйкес);
6) фармацевтикалық қызметке арналған лицензияның көшірмесі (қажет болған жағдайда Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңға сәйкес);
7) еркін нысанда құрылтайшы (-лар) туралы мәліметтер (бар болса);
8) бағалы қағаздардың бірыңғай тізілімінен үзінді көшірме (акционерлік қоғамдар үшін);
9) сенімгерлік басқару шартының көшірмесі (бар болса);
10) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шеңберінде іске асыратын денсаулық сақтау субъектілері үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының көшірмесі (бар болса);
11) аккредиттеу туралы куәліктің көшірмесі (бар болса);
12) жоспарланып отырған көлемдерге арналған өтінімді берген сәтке дейін бес жұмыс күнінен бұрын емес мерзіммен берілген салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар мен МӘМС-ке аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешектің жоқтығы (бары) туралы мәліметтер;
13) алып тасталды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14) жоспарланатын көлемдерге өтінім берілген тиісті технологиялар бойынша "Жоғары технологиялы медициналық көрсетілетін қызметтерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 7 ақпандағы № 12 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14868 болып тіркелген) берілген денсаулық сақтау субъектісінің жоғары технологиялық медициналық қызметтерді (бұдан әрі – ЖТМҚ) ұсынуға сәйкестігі туралы қорытындының көшірмесі (ЖТМҚ көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілері үшін);

15) сведения о наличии медицинских работников, необходимых для выполнения заявленных объемов медицинских услуг, по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
16) сведения об опыте работы субъектов здравоохранения по видам и формам представления медицинской помощи, указанным в заявке на планируемые объемы медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
17) сведения о наличии медицинской техники, необходимой для выполнения заявленных объемов медицинских услуг по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
18) сведения о коечной мощности и наличии профильных отделений (для субъектов здравоохранения, претендующих на оказание стационарной и(или) стационарозамещающей медицинской помощи) по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
19) утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
20) разрешительный документ в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, полученного посредством веб-портала "электронное правительство" (для впервые заявившихся субъектов здравоохранения, а также субъектов здравоохранения, увеличивших производственную мощность или изменивших профиль оказания медицинской помощи в течении последнего года);
21) копия решения уполномоченного органа о включении субъекта здравоохранения в перечень организаций здравоохранения по изъятию, заготовке, хранению, консервации, транспортировке тканей (части ткани) или органов (части органов) и трансплантации тканей (части тканей) или органов (части органов) (для субъектов здравоохранения, претендующих на оказание соответствующих медицинских услуг);
22) копия приказа на исполняющего обязанности руководителя (при замещении руководителя) (при предоставлении заявки в бумажной форме);
23) оригинал доверенности (в случае подписания и (или) предоставления заявки поверенным лицом руководителя) (при предоставлении заявки в бумажной форме).
Сноска. Пункт 49 с изменениями, внесенными приказом Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
50. В случае проведения выбора субъектов здравоохранения в бумажной форме заявка на планируемые объемы подается в прошитом и пронумерованном виде, при этом последняя страница заверяется подписью руководителя или его поверенного лица, скрепляется печатью субъекта здравоохранения (при наличии).
Допускается предоставление заявки и документов, прилагаемых к ней, доверенным лицом субъектом здравоохранения на основании доверенности на право подачи заявки на планируемые объемы, выданной субъектом здравоохранения, заверенной подписью руководителя или поверенного им лица и скрепленной печатью (при наличии).
Субъект здравоохранения при необходимости отзывает заявку на планируемые объемы в письменной форме до истечения окончательного срока ее предоставления.
При выборе субъектов здравоохранения для размещения объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС посредством веб-портала субъект здравоохранения при необходимости изменяет или отзывает свою заявку на планируемые объемы в любое время до истечения окончательного срока ее представления.

15) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық көрсетілетін қызметтердің мәлімделген көлемдерін орындау үшін қажетті кадрлық ресурстардың болуы туралы мәліметтер;
16) осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жоспарланға, медициналық қызметтердің көлемдеріне арналған өтінімде көрсетілген медициналық көмекті ұсыну түрлері мен нысандары бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыс тәжірибесі туралы мәліметтер;
17) осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық көрсетілетін қызметтердің мәлімделген көлемдерін орындау үшін қажетті медициналық техниканың болуы туралы мәліметтер;
18) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша төсек орын қуаттылығы және бейінді бөлімшелердің болуы туралы мәліметтер (стационарлық және (немесе) стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілері үшін);
19) алып тасталды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20) "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы алынған халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы рұқсат құжаттамасы (бірінші рет өтінім берген субъектілер, сондай-ақ өндірістік қуатын ұлғайтқан немесе соңғы жыл ішінде медициналық қызмет көрсету бейінін өзгерткен денсаулық сақтау субъектілері үшін);
21) тіндерді (тіннің бөлігін) және (немесе) ағзаларды (ағзалардың бөлігін) алу, дайындау, сақтау, консервациялау, тасымалдау және тіндерді (тіннің бөлігін) және (немесе) ағзаларды (ағзалардың бөлігін) транспланттау бойынша денсаулық сақтау ұйымдарының тізбесіне денсаулық сақтау субъектісін қосу туралы уәкілетті орган шешімінің көшірмесі (тиісті медициналық қызметтерді көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілері үшін);
22) басшының міндетін атқарушыға арналған бұйрықтың көшірмесі (басшыны алмастырған кезде) (өтінім қағаз түрінде берілген кезде);
23) сенімхаттың түпнұсқасы (басшының сенім білдірген адамы өтінімге қол қойған және (немесе) ұсынған жағдайда) (өтінім қағаз түрінде берілген кезде).
Ескерту. 49-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
50. Денсаулық сақтау субъектілерін қағаз нысанда таңдаған жағдайда жоспарланып отырған көлемдерге арналған өтінім тігілген және нөмірленген түрде беріледі, бұл ретте соңғы беті басшының немесе оның сенім білдірген адамының қолымен расталады, денсаулық сақтау субъектісінің мөрімен (бар болса) бекітіледі.
Денсаулық сақтау субъектісі берген, басшысының немесе оның сенімді адамының қолымен расталған және мөрімен бекітілген (бар болса) өтінімді беру құқығына берілген сенімхаттың негізінде денсаулық сақтау субъектісінің сенім білдірілген адамы өтінімді және оған қоса берілетін құжаттарды беруіне рұқсат етіледі.
Денсаулық сақтау субъектісі қажет болған жағдайда жоспарланатын көлемдерге өтінімін оларды ұсынудың түпкілікті мерзімі өткенге дейін жазбаша түрде қайтарып алады.
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін веб-портал арқылы орналастыру үшін денсаулық сақтау субъектілерін таңдау кезінде денсаулық сақтау субъектісі қажет болған кезде өзінің өтінімін оларды ұсынудың түпкілікті мерзімі өткенге дейін кез келген уақытта өзгертеді немесе кері қайтарып алады.

Сноска. Пункт 50 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
50-1. При выборе субъектов здравоохранения для размещения объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС посредством веб-портала вскрытие заявок на планируемые объемы производится автоматически.
Веб-портал рассылает автоматические уведомления членам комиссии, субъектам здравоохранения, подавшим заявки на планируемые объемы, о вскрытии указанных заявок.
Сноска. Правила дополнены пунктом 50-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
51. В случае приема заявок в бумажном виде фондом осуществляется регистрация заявок в журнале регистрации заявок на планируемые объемы медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
Журнал регистрации заявок на планируемые объемы ведется по календарному году и прошнуровывается, нумеруется и скрепляется печатью фонда (филиала).
Заявка на планируемые объемы, поступившая по истечении окончательного срока их приема, не рассматривается.
Сноска. Пункт 51 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
52. В республиканскую комиссию подают заявку на планируемые объемы субъекты здравоохранения, претендующие на оказание ВТМУ и включенные в базу данных.
53. Субъекты здравоохранения, претендующие на размещение объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, подают заявку на планируемые объемы в региональную комиссию по месту расположения производственной базы для оказания услуг на региональном уровне, за исключением ВТМУ.
При этом субъекты здравоохранения, которые находятся в ведении местных исполнительных органов подают заявку на планируемые объемы в региональную комиссию на территории местных исполнительных органов, вне зависимости от места нахождения производственной базы.
54. Размещение комиссией объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС осуществляется среди субъектов здравоохранения, включенных в базу данных в соответствии с настоящими Правилами на основании плана закупа медицинских услуг.
При размещении объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС учитываются предложения местных исполнительных органов о необходимости (или отсутствии необходимости) в услугах новых поставщиков по видам и формам медицинской помощи.

Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
50-1. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін веб-портал арқылы орналастыру үшін lенсаулық сақтау субъектілерін таңдау жоспарланып отырған көлемдерге арналған өтінімдерді ашу автоматты түрде жүргізіледі.
Веб-портал комиссия мүшелеріне, жоспарланып отырған көлемдерге арналған өтінімдер берген денсаулық сақтау субъектілеріне көрсетілген өтінімдердің ашылғаны туралы автоматты түрде хабарламалар жібереді.
Ескерту. 50-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Өтінімдерді қағаз нысанда қабылдаған жағдайда қор тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің жоспарланып отырған көлеміне өтінімдерді тіркеу журналында осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінімдерді тіркеуді жүзеге асырады.
Жоспарланатын көлемдерге өтінімдерді тіркеу журналы күнтізбелік жылға жүргізіледі, тігіледі, нөмірленеді және қордың (филиалдың) мөрімен бекітіледі.
Қабылдаудың соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін келіп түскен жоспарланатын көлемдерге өтінім қаралмайды.
Ескерту. 51-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. Республикалық комиссияға жоспарланып отырған көлемдерге арналған өтінімді ЖТМҚ көрсетуге үміткер және дерекқорға енгізілген денсаулық сақтау субъектілері береді.
53. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыруға үміткер денсаулық сақтау субъектілері ЖТМҚ қоспағанда, өңірлік деңгейде қызмет көрсету үшін өндірістік базаның орналасқан жері бойынша өңірлік комиссияға жоспарланып отырған көлемдерге өтінім береді.
Бұл ретте жергілікті атқарушы органдардың қарамағындағы денсаулық сақтау субъектілері жоспарланған көлемдерге өтінімдерді жергілікті атқарушы органдардың өңірлік комиссиясына өндірістік базаның орналасқан жеріне қарамастан береді.
54. Комиссияның ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді орналастыруы осы Қағидаларға сәйкес дерекқорға енгізілген денсаулық сақтау субъектілерінің арасында медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарының негізінде жүзеге асырылады.
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру кезінде жергілікті атқарушы органдардың медициналық көмектің түрлері мен нысандары бойынша жаңа қызметтер берушілердің қызметтеріне қажеттілігі (қажеттілігінің жоқтығы) туралы ұсыныстары ескеріледі.

55. Комиссия рассматривает заявки на планируемые услуги и отклоняет их в случаях:
1) представления заявки, не соответствующей требованиям настоящих Правил и (или) условиям объявления;
2) непредставления или представления сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, социальным отчислениям и отчислениям и (или) взносам на ОСМС со сроком выдачи позднее пяти рабочих дней до момента подачи заявки в фонд;
3) непредставления копии свидетельства или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
4) непредставления сведения об учредителе (-ях) в произвольной форме (при его (их) фактическом наличии);
5) непредставления выписки из единого реестра ценных бумаг (для акционерных обществ);
6) непредставления копии удостоверения личности или паспорта (для физических лиц);
7) непредставления копии лицензии на медицинскую деятельность и приложений к ней по соответствующим подвидам ее деятельности, на которые подана заявка на планируемые объемы, согласно Закону о разрешениях и уведомлениях;
8) непредставления копии лицензии на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение (в случае необходимости согласно Закону о разрешениях и уведомлениях);
9) непредставления копии лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения. (в случае необходимости согласно Закону о разрешениях и уведомлениях);
10) непредставления копии лицензии на фармацевтическую деятельность (в случае необходимости согласно Закону о разрешениях и уведомлениях);
11) непредставления копии договора доверительного управления (при фактическом наличии);
12) непредставления копии договора государственно-частного партнерства для субъектов здравоохранения, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства (при фактическом наличии);
13) непредставления копии заключения о соответствии субъекта здравоохранения к предоставлению ВТМУ по соответствующим технологиям, на которые подана заявка на планируемые объемы;
14) непредставления сведения о наличии медицинских работников, необходимых для выполнения заявленных объемов медицинских услуг по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
15) непредставления сведения об опыте работы субъектов здравоохранения по видам и формам представления медицинской помощи, указанным в заявке на планируемые объемы медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам;

55. Комиссия жоспарланатын қызметтерге өтінімдерді қарайды және оларды мынадай:
1) осы Қағидалардың және (немесе) хабарландыру талаптарына сәйкес келмейтін өтінімдер ұсынылған;
2) салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар мен МӘМС-ке аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешектің жоқтығы (бары) туралы мәліметтерді ұсынбау немесе қорға өтінімді берген кезден бастап бес жұмыс күнінен кешіктіріп ұсынған;
3) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің немесе анықтама көшірмесі ұсынбаған (заңды тұлғалар үшін);
4) еркін нысанда құрылтайшы (-лар) туралы мәліметті ұсынбаған (ол (олар) нақты болған кезде);
5) бірыңғай бағалы қағаздар тізілімінен үзінді көшірмені (акционерлік қоғамдар үшін) ұсынбаған;
6) жеке куәліктің немесе төлқұжаттың көшірмелері (жеке тұлғалар үшін) ұсынбаған;
7) Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңға сәйкес жоспарланып отырған көлемдерге өтінім берілген оның қызметінің тиісті кіші түрлері бойынша медициналық қызметке лицензияның және оған қосымшаларының көшірмесін ұсынбаған;
8) иондалатын сәулеленуді өндіретін құралдармен және қондырғыларды пайдалануға берілген лицензияның көшірмесін ұсынбаған (қажет болған кезде Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңға сәйкес);
9) денсаулық сақтау саласында есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналысымен байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензияның көшірмесін (қажет болған кезде Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңға сәйкес) ұсынбаған;
10) фармацевтикалық қызметке лицензиялардың көшірмелерін ұсынбаған (қажет болған кезде Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңға сәйкес);
11) сенімгерлік басқару шартының көшірмесін ұсынбаған (нақты болған кезде);
12) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шеңберінде іске асыратын денсаулық сақтау субъектілері үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының көшірмесін ұсынбаған (нақты болған кезде);
13) жоспарланатын көлемдерге өтінім берілген тиісті технологиялар бойынша денсаулық сақтау субъектісінің ЖТМҚ ұсынуға сәйкестігі туралы қорытындының көшірмесін ұсынбаған;
14) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық көрсетілетін қызметтердің мәлімделген көлемдерін орындау үшін қажетті кадрлық ресурстардың болуы туралы мәліметті ұсынбаған;
15) осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде қатысуға арналған өтінімде көрсетілген медициналық көмекті ұсыну түрлері мен нысандары бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыс тәжірибесі туралы мәліметті ұсынбаған;

16) непредставления сведения о наличии медицинской техники, необходимой для выполнения заявленных объемов медицинских услуг, по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
17) непредставления сведений о коечной мощности и наличии профильных отделений (для субъектов здравоохранения, претендующих на оказание стационарной и (или) стационарозамещающей медицинской помощи) по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
18) непредставления разрешительного документа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, полученного посредством веб-портала "электронное правительство" (для впервые заявившихся субъектов здравоохранения, а также субъектов здравоохранения, увеличивших производственную мощность или изменивших профиль оказания медицинской помощи в течение последнего года);
19) непредставления копии решения уполномоченного органа о включении субъекта здравоохранения в перечень организаций здравоохранения по изъятию, заготовке, хранению, консервации, транспортировке тканей (части ткани) или органов (части органов) и трансплантации тканей (части тканей) или органов (части органов) (для субъектов здравоохранения, претендующих на услуги по трансплантации тканей (части тканей) или органов (части органов));
20) непредставления копии свидетельства об аккредитации (при его фактическом наличии);
21) непредставления копии приказа на исполняющего обязанности руководителя (при замещении руководителя) (при предоставлении заявки в бумажной форме);
22) непредставления оригинала доверенности (в случае подписания и (или) предоставления заявки поверенным лицом руководителя) (при предоставлении заявки в бумажной форме).
По итогам рассмотрения комиссией заявок на планируемые объемы и прилагаемых к ним документов на соответствие требованиям, указанным в пунктах 48-50 и 52-53 настоящих Правил, в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем окончания приема заявки на планируемые объемы, составляется протокол соответствия (несоответствия) субъектов здравоохранения требованиям, предъявляемым для допуска к процедуре размещения объемов медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования по форме согласно приложению 11-1 к настоящим Правилам (далее – протокол соответствия (несоответствия).
Субъектам здравоохранения, несоответствующим требованиям, предъявляемым для допуска к процедуре размещения объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, фондом направляется выписка из указанного протокола, в срок не позднее одного рабочего дня со дня его подписания.
При выборе субъектов здравоохранения для размещения объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС посредством веб-портала уведомление о размещении протокола соответствия (несоответствия) направляется субъектам здравоохранения автоматически.
Комиссия субъектам здравоохранения, несоответствующим требованиям, предъявляемым для допуска к процедуре размещения объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, предоставляет возможность приведения заявок на планируемые объемы и прилагаемых к нему документов в соответствие с требованиями, указанными в пунктах 48-50 и 52-53 настоящих Правил, в течение трех рабочих дней со дня получения от фонда выписки из протокола или размещения на веб-портале протокола соответствия (несоответствия).
Если повторно представленная заявка и (или) прилагаемые к ней документы снова не соответствуют требованиям, указанным в пунктах 48-50 и 52-53 настоящих Правил, то заявки отклоняются по основаниям, указанным в настоящем пункте, путем включения в протокол итогов размещения объемов медицинских услуг.

16) осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық көрсетілетін қызметтердің мәлімделген көлемдерін орындау үшін қажетті медициналық техниканың болуы туралы мәліметті ұсынбаған;
17) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша төсек-орын қуаттылығы және бейінді бөлімшелердің болуы туралы мәліметтерді ұсынбаған (стационарлық және (немесе) стационарды алмастыратын медициналық көмекті көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілері үшін);
18) "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы алынған халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы рұқсат беру құжатын ұсынбаған (бірінші рет өтінім берген субъектілер, сондай-ақ өндірістік қуатын ұлғайтқан немесе соңғы жыл ішінде медициналық қызмет көрсету бейінін өзгерткен денсаулық сақтау субъектілері үшін);
19) тіндерді (тіннің бөлігін) және (немесе) ағзаларды (ағзалардың бөлігін) алу, дайындау, сақтау, консервациялау, тасымалдау және тіндерді (тіннің бөлігін) және (немесе) ағзаларды (ағзалардың бөлігін) транспланттау бойынша денсаулық сақтау ұйымдарының тізбесіне денсаулық сақтау субъектісін қосу туралы уәкілетті орган шешімінің көшірмесін ұсынбаған (тіндерді (тіннің бөлігін) және (немесе) ағзаларды (ағзалардың бөлігін) транспланттау бойынша денсаулық сақтау субъектілер үшін);
20) аккредиттеу туралы куәліктің көшірмесін (ол нақты болған кезде) ұсынбаған;
21) басшының міндетін атқарушыға арналған бұйрықтың көшірмесі ұсынылмаған (басшыны алмастырған кезде) (өтінім қағаз түрінде берілген кезде);
22) сенімхаттың түпнұсқасы ұсынылмаған (басшының сенім білдірген адамы өтінімге қол қойған және (немесе) ұсынған жағдайда) (өтінім қағаз түрінде берілген кезде) жағдайларда жояды.
Комиссияның жоспарланып отырған көлемдерге өтінімдерді және оған қоса берілген құжаттарды осы Қағидалардың 48-50 және 52-53-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкестігіне қарау қорытындылары бойынша жоспарланған отырған көлемдерге арналған өтінімдерді қабылдау аяқталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 11-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді орналастыру рәсіміне рұқсат беру үшін қойылатын талаптарға сәйкестігі (сәйкес келмеуі) хаттамасы (бұдан әрі – сәйкестігі (сәйкес келмеуі) хаттамасы) жасалады.
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру рәсіміне рұқсат беру үшін қойылатын талаптарға сәйкес келмейтін денсаулық сақтау субъектілеріне қор аталған хаттамадан үзіндіні оған қол қойған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей жібереді.
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін веб-портал арқылы орналастыру үшін денсаулық сақтау субъектілерін таңдау кезінде сәйкестігі (сәйкес келмеуі) хаттамасының орналастырылғаны туралы денсаулық сақтау субъектілеріне автоматты түрде хабарлама жіберіледі.
Комиссия ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық қызметтердің көлемдерін орналастыру рәсіміне жіберу үшін қойылатын талаптарға сәйкес келмейтін денсаулық сақтау субъектілеріне қордан хаттамадан үзінді көшірмені алған немесе сәйкестік (сәйкес келмеуі) хаттамасы веб-порталға орналастырылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жоспарланған көлемдерге арналған өтінімдерді және оған қоса берілген құжаттарды осы Қағидалардың 48-50 және 52-53-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкес келтіруге мүмкіндік береді.
Егер қайта ұсынылған өтінім және (немесе) оған қоса берілетін құжаттар осы Қағидалардың 48-50, 52-53-тармақтарына көрсетілген талаптарға қайтадан сәйкес келмесе, онда өтінімдер осы тармақта көрсетілген негіздер бойынша көрсетілетін медициналық қызметтердің көлемдерін орналастыру қорытындылары хаттамасына қосу арқылы кері қайтарылады.

Сноска. Пункт 55 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
56. Комиссия принимает решение о размещении (неразмещении) объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП субъектам ПМСП на предстоящий финансовый год с учетом требований, предъявляемых пунктом 3 статьи 34 Закона об ОСМС, пунктами 48-50 и 52-53 настоящих Правил на основании плана закупа медицинских услуг.
57. В течение текущего года по решению фонда проводятся процедуры выбора субъекта здравоохранения в соответствии с параграфом 3 главы 2 настоящих Правил, за исключением этапа проведения кампании прикрепления, среди поставщиков, с которыми заключены договора на оказание ГОБМП и (или) ОСМС на текущий финансовый год, и (или) с привлечением новых субъектов здравоохранения из базы данных в пределах плана закупа медицинских услуг в следующих случаях:
1) наличия неразмещенного объема услуг;
2) наличия высвободившихся объемов медицинских услуг среди субъектов здравоохранения, оказывающих ГОБМП;
3) изменения плана закупа медицинских услуг в текущем финансовом году.
58. Комиссия для размещения объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС рассматривает заявки субъектов здравоохранения или поставщиков на планируемые объемы медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, допущенных к процедуре размещения объемов медицинских услуг в срок не более пятнадцати рабочих дней со дня, следующего за днем окончания повторного приема документов.
59. Комиссия при выборе субъектов здравоохранения для размещения объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС использует данные, доступные в информационных системах, а также сведения, полученные путем запроса от субъектов здравоохранения, поставщиков, государственных органов и организаций, в случае их отсутствия в доступных информационных системах.
Не допускаются запросы, связанные с дополнением заявки на планируемые объемы недостающими документами, заменой документов, после истечения срока ее представления.
Допускается посещение членов комиссии субъектов здравоохранения, ранее не заключавших договора с фондом, на наличие производственных баз, медицинских работников и медицинской техники в соответствии с данными, указанными в заявке планируемые объемы.
60. В целях получения компетентного заключения по решению комиссии при выборе субъектов здравоохранения для размещения объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС привлекаются независимые эксперты, профильные специалисты в области здравоохранения (далее – эксперты).
Экспертное заключение оформляется в письменном виде, подписывается экспертом и прилагается к протоколу заседания комиссии.

Ескерту. 55-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
56. Комиссия МСАК субъектілеріне алдағы қаржыландыру жылына ТМККК шеңберінде медициналық қызметтердің көлемдерін орналастыру (орналастырмау) туралы шешімді медициналық қызметтерді сатып алу жоспарының негізінде МӘМС туралы заңның 34-бабының 3-тармағында, осы Қағидалардың 48-50, 52-53-тармақтарында көрсетілген талаптарды ескере отырып, қабылдайды.
57. Ағымдағы жыл ішінде бекіту науқанын өткізу кезеңін қоспағанда, ағымдағы қаржы жылына ТМККК және (немесе) МӘМС көрсетуге шарт жасасқан қызметтер берушілер арасында және (немесе) медициналық қызметтерді сатып алу жоспарының шегінде дерекқордан алынған жаңа денсаулық сақтау субъектілерін тарта отырып, осы Қағидалардың 2-тарауының 3-параграфына сәйкес қызметтер берушіні таңдау рәсімі мынадай:
1) орналастырылмаған көрсетілетін қызметтер көлемі болған;
2) ТМККК көрсететін денсаулық сақтау субъектілері арасында босаған медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдері болған;
3) ағымдағы қаржы жылы медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспары өзгерген жағдайларда жүргізіледі.
58. Комиссия ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтер көлемдерін орналастыру үшін денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көрсетілетін қызметтер көлемдерін орналастыру рәсіміне жіберілген ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің жоспарланған көлемдеріне өтінімдерін құжаттарды қайта қабылдаудың соңғы күннен кейін күннен бастап жиырма жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды.
59. Комиссия ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру үшін денсаулық сақтау субъектілерін таңдау кезінде ақпараттық жүйелерде қолжетімді деректерді, сондай-ақ қолжетімді ақпараттық жүйелерде болмаған жағдайда денсаулық сақтау субъектілерінен, мемлекеттік органдар мен ұйымдардан қосымша сұрау сұрату арқылы алынған мәліметтерді пайдаланады.
Жоспарланған көлемдерге арналған өтінімді ұсыну мерзімі өткеннен кейін жетіспейтін құжаттармен толықтырумен, құжаттарды ауыстырумен байланысты сұрау салуға жол берілмейді.
Комиссия мүшелерінің бұрын қормен шарт жасаспаған денсаулық сақтау субъектілеріне жоспарланған көлемдеріне арналған өтінімде көрсетілген деректерге сәйкес өндірістік базаларының, медицина қызметкерлерінің және медициналық техникасының болуы мәніне баруына жол беріледі.
60. Комиссияның шешімі бойынша ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру үшін денсаулық сақтау субъектілерін таңдау кезінде тәуелсіз сарапшылар, денсаулық сақтау саласындағы бейінді мамандар (бұдан әрі - сарапшылар) тартылады.
Сараптамалық қорытынды жазбаша түрде ресімделеді, оған сарапшы қол қояды және комиссия отырысының хаттамасына қоса беріледі.

61. Экспертное заключение рассматривается комиссией при оценке и сопоставлении заявок, размещении объемов медицинских услуг.
62. Преимущество при закупе услуг:
1) в рамках ГОБМП имеют субъекты здравоохранения в соответствии с пунктом 5 статьи 34 Кодекса о здоровье;
2) в системе ОСМС имеют субъекты здравоохранения в соответствии с пунктом 2 статьи 34 Закона об ОСМС.
63. Распределение объемов медицинских услуг среди субъектов здравоохранения комиссия осуществляется с учетом:
1) производственной мощности субъектов здравоохранения;
2) опыта предоставления медицинских услуг и данных из информационных систем государственных органов, характеризующих качество и доступность медицинской помощи;
3) результатов мониторинга договорных обязательств, в том числе по качеству и объему медицинских услуг по договорам закупа услуг;
4) выполнения услуг специалистами данного субъекта здравоохранения, входящими в его штатную численность, количество которых не менее семидесяти пяти процентов от общей численности медицинских работников;
5) наличия квалифицированных специалистов с большим опытом и количеством выполненных услуг, указанных в заявке, на которых выдано заключение уполномоченным органом в соответствии с Правилами предоставления ВТМУ (при подаче заявке на оказание ВТМУ);
6) отсутствия у субъектов здравоохранения обоснованных жалоб на качество и доступность медицинской помощи за предыдущий год;
7) наличия более высокой категории аккредитации в области здравоохранения (при равных условиях) согласно Правил аккредитации в области здравоохранения, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 10 марта 2015 года № 127 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10735);
8) наличия медицинских изделий (медицинской техники, расположенной на территории производственной базы субъекта здравоохранения) для проведения лечебных и диагностических услуг;
9) отсутствия просроченной налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, социальным отчислениям и отчислениям и (или) взносам на ОСМС;
10) предложения местных исполнительных органов о необходимости (или отсутствии необходимости) в услугах новых поставщиков по видам и формам медицинской помощи.
Сноска. Пункт 63 с изменениями, внесенными приказом Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

61. Сараптамалық қорытындыны комиссия өтінімдерді бағалау және салыстыру, медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемін орналастыру кезінде қарайды.
62. Көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде:
1) ТМККК шеңберінде Денсаулық туралы кодекстің 34-бабының 5-тармағына сәйкес денсаулық сақтау субъектілері;
2) МӘМС жүйесінде МӘМС туралы заңның 34-бабының 2-тармағына сәйкес денсаулық сақтау субъектілері басымдыққа ие болады.
63. Денсаулық сақтау субъектілері арасында медициналық көрсетілетін қызметтер көлемдерін бөлуді комиссия:
1) денсаулық сақтау субъектілерінің өндірістік қуатын;
2) медициналық көрсетілетін қызметтерді және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен медициналық көмектің сапасы мен қолжетімділігін сипаттайтын деректерді ұсыну тәжірибесін;
3) келісімшарттық міндеттемелерін, оның ішінде қызметтерді сатып алу шарттары бойынша медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы мен көлемі бойынша мониторингтеу нәтижелерін;
4) осы денсаулық сақтау субъектісінің штат санына кіретін мамандардың қызметтерді орындауын, олардың саны медициналық қызметкерлердің жалпы санының кемінде жетпіс бес пайызын құрайды;
5) үлкен тәжірибесі және ЖТМҚ ұсыну қағидаларына сәйкес уәкілетті органның қорытындысы берілген өтінімде көрсетілген орындалған қызметтер саны көп білікті мамандардың болуын(ЖТМҚ-ға өтінім берген кезінде);
6) денсаулық сақтау субъектілерінде медициналық көмектің сапасы мен алдыңғы жылғы қолжетімділігіне негізделген шағымдардың жоқтығын;
7) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 127 бұйрығымен бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10735 болып тіркелген) сәйкес денсаулық сақтау саласында аккредиттеудің анағұрлым жоғары санатының болуын (тең жағдайларда);
8) емдеу және диагностикалық қызметтерді жүргізу үшін медициналық бұйымдардың (денсаулық сақтау субъектісінің өндірістік базасының аумағында орналасқан медициналық техниканың) болуын;
9) мерзімі өткен салық, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар мен МӘМС-ке аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешектің жоқтығын;
10) жергілік атқарушы органдардың медициналық көмектің түрлері мен нысандары бойынша жаңа қызметтер берушілердің қызметтеріне қажеттілік (немесе қажеттіліктің болмауы) туралы ұсыныстарын ескере отырып жүзеге асырады.
Ескерту. 63-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

64. Основаниями для отклонения комиссией заявок на планируемые объемы субъектов здравоохранения после осуществления процедур, указанных в частях второй, третьей, четвертой, пятой пункта 55 настоящих Правил являются:
1) несоответствие требованиям, указанным в пункте 3 статьи 34 Закона об ОСМС, пунктах 48-50 и 52-53 настоящих Правил;
2) несоответствие субъектов здравоохранения требованиям организации медицинской помощи, установленным Кодексом о здоровье и иными нормативными правовыми актами в области здравоохранения;
3) отсутствие производственной базы субъектов здравоохранения по адресу, указанному в заявке на планируемые объемы, техники и (или) медицинских работников, необходимых для выполнения заявляемых объемов услуг;
4) уклонение субъекта здравоохранения от подписания договора закупа услуг, представленного фондом, в течении двенадцати месяцев, предшествующих дню проведения закупа;
5) несоответствие объекта требованиям Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 мая 2017 года № 357 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15760).
В случае отклонения заявок на планируемые объемы субъектов здравоохранения по основанию, предусмотренному подпунктом 2) части первой настоящего пункта, в протоколе об итогах размещения (не размещения) объемов медицинских услуг в ГОБМП и (или) в системе ОСМС указывается ссылка на конкретный пункт нормативного правового акта в области здравоохранения.
В случае отклонения заявок на планируемые объемы субъектов здравоохранения по основанию, предусмотренному подпунктом 3) части первой настоящего пункта, к протоколу об итогах размещения (не размещения) объемов медицинских услуг в ГОБМП и (или) в системе ОСМС прилагается акт посещения субъекта здравоохранения, подписанный посетившими членами комиссии.
65. Комиссия принимает решение в виде протокола об итогах размещения (не размещения) объемов медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам (далее – протокол размещения объемов медицинских услуг).

64. Комиссияның осы Қағидалардың 55-тармағының екінші, үшінші, төртінші, бесінші бөліктерінде көрсетілген рәсімдер жүзеге асырылғаннан кейін денсаулық сақтау субъектілерінің жоспарланған көлемдеріне өтінімдерін кері қайтаруы үшін негіздемелер:
1) МӘМС туралы заңның 34-бабының 3-тармағында, осы Қағидалардың 48-50, 52-53-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі;
2) денсаулық сақтау субъектілерінің Денсаулық туралы кодекспен және денсаулық сақтау саласындағы басқа да нормативтік құқықтық актілермен белгіленген медициналық көмекті ұйымдастыру талаптарына сәйкес келмеуі;
3) денсаулық сақтау субъектілерінде қатысуға арналған өтінімде көрсетілген мекенжай бойынша өндірістік базаның, техниканың және (немесе) көрсетілетін қызметтердің мәлімделген көлемдерін орындау үшін қажетті медицина қызметкерлерінің болмауы;
4) денсаулық сақтау субъектісінің сатып алуды өткізу күнінің алдындағы он екі ай ішінде қор ұсынған қызметтерді сатып алу шартына қол қоюдан бас тартуы;
5) объектінің Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 31 мамырдағы № 357 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15760 болып тіркелген) бекітілген "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларының (бұдан әрі – Санитариялық қағидалар) талаптарына сәйкес келмеуі болып табылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көзделген негіздеме бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің жоспарланған көлемдерге өтінімдерінен бас тартылған жағдайда, ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналсатыру (орналастырмау) қорытындылары туралы хаттамада денсаулық сақтау саласындағы нормативтік құқықтық актінің нақты тармағына сілтеме көрсетіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 3) тармақшасында көзделген негіздеме бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің жоспарланған көлемдерге өтінімдерінен бас тартылған жағдайда ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналсатыру (орналастырмау) қорытындылары туралы хаттамаға комиссияның болған мүшелері қол қойған денсаулық сақтау субъектісіне бару актісі қоса беріледі.
65. Комиссия осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру (орналастырмау) қорытындысы туралы хаттама түрінде (бұдан әрі – медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру хаттамасы) шешім қабылдайды.

66. Субъекты здравоохранения, среди которых не размещены объемы медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, не исключаются из базы данных, кроме случаев, указанных в пункте 33 настоящих Правил.
67. По запросу субъекта здравоохранения или его представителя по доверенности фонд в течение пяти рабочих дней выдает выписку из протокола размещения объемов медицинских услуг с регистрацией о ее выдаче.
67-1. При выборе субъектов здравоохранения для размещения объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС посредством веб-портала протокол размещения объемов медицинских услуг после подписания автоматически передается в ИС МЗ для заключения договоров закупа.
Субъекту здравоохранения автоматически направляется выписка из протокола размещения объемов медицинских услуг.
Сноска. Правила дополнены пунктом 67-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок заключения договора закупа медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
68. Заключение договоров закупа услуг осуществляется на основании протокола размещения объемов медицинских услуг по утвержденной фондом типовой форме.
Субъект здравоохранения при заключении договора закупа считается присоединенным к договору присоединения к закупу медицинских услуг по видам (формам) медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, утвержденному фондом по согласованию с уполномоченным органом. Указанный договор присоединения размещается на интернет-ресурсе фонда и (или) веб-портале.
Сноска. Пункт 68 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
69. По решению комиссии заключение договоров закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС допускается:
1) на срок от одного года до трех лет с субъектами села, являющимися единственными поставщиками услуг на данной административно-территориальной единице и субъектами ПМСП;
2) на срок от трех до пяти лет:
с субъектами здравоохранения, реализуемыми в рамках государственно-частного партнерства, и в соответствии с региональным перспективным планом развития инфраструктуры здравоохранения;
на оказание отдельных видов диагностических и лечебных услуг с использованием медицинской техники, приобретенной в рамках государственно-частного партнерства, и в соответствии с региональным перспективным планом развития инфраструктуры здравоохранения.
При этом определение сумм договоров закупа медицинских услуг осуществляется ежегодно.

66. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтердің көлемдері орналастырылмаған денсаулық сақтау субъектілері осы Қағидалардың 34-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, дерекқордан шығарылмайды.
67. Денсаулық сақтау субъектісінің немесе сенімхат бойынша оның өкілінің сұрауы бойынша қор бес жұмыс күнінің ішінде оның берілгені туралы тіркей отырып медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру хаттамасынан үзінді көшірмені береді.
67-1. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін веб-портал арқылы орналастыру үшін денсаулық сақтау субъектілерін таңдау кезінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру хаттамасы қол қойылғаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің ақпараттық жүйелеріне (бұдан әрі – ДСМ АЖ) сатып алу шарттарын жасасу үшін автоматты түрде беріледі.
Денсаулық сақтау субъектісіне медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру хаттамасынан үзінді көшірме автоматты түрде жіберіледі.
Ескерту. 67-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын жасасу тәртібі
68. Көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарттарын жасасу қор бекіткен үлгілік нысан бойынша медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру хаттамасының негізінде жүзеге асырылады.
Денсаулық сақтау субъектісі сатып алу шартын жасасу кезінде уәкілетті органмен келісім бойынша қор бекіткен ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмектің түрлері (нысандары) бойынша медициналық қызметтерді сатып алуға қосылу шартына қосылған болып есептеледі. Көрсетілген қосылу шарты қордың интернет-ресурсында және (немесе) веб-порталда орналастырылады.
Ескерту. 68-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
69. Комиссияның шешімі бойынша:
1) бір жылдан бастап үш жылға дейінгі мерзімге осы әкімішілік-аумақтық бірлікте жалғыз қызметтер беруші болып табылатын ауыл субъектілерімен және МСАК субъектілерімен;
2) үш жылдан бес жылға дейінгі мерзімге:
мемлекеттік-жекешелік әріптестік шеңберінде және денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарына сәйкес іске асырылатын денсаулық сақтау субъектілерімен;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік шеңберінде және денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың бірыңғай перспективалық жоспарына сәйкес сатып алынған медициналық техниканы пайдалана отырып, диагностикалық және емдеу қызметтерінің жекелеген түрлерін көрсетуге ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарттарын жасауға рұқсат беріледі.
Бұл ретте медициналық қызметтерді сатып алу шарттарының сомаларын анықтау жыл сайын жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 69 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
70. Процедура закупа медицинских услуг на предстоящий год осуществляется до окончания текущего финансового года.
71. Проект договора закупа услуг в рамках ГОБМП и проект договора закупа услуг в системе ОСМС направляется фондом субъекту здравоохранения, в течение десяти рабочих дней со дня подведения итогов размещения объемов медицинских услуг.
72. Срок согласования и подписания договора закупа услуг с последующим его представлением фонду субъектом здравоохранения составляет не более трех рабочих дней со дня получения проекта договора закупа услуг.
72-1. При выборе субъектов здравоохранения для размещения объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС посредством веб-портала проект договора закупа услуг, удостоверенный электронной цифровой подписью, направляется фондом посредством ИС МЗ субъекту здравоохранения в течение десяти рабочих дней после дня поступления в ИС МЗ протокола размещения объемов медицинских услуг.
Субъект здравоохранения согласовывает и подписывает договор закупа услуг электронной цифровой подписью посредством ИС МЗ в срок не более трех рабочих дней со дня получения проекта договора закупа услуг.
Сноска. Правила дополнены пунктом 72-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
73. В случае неподписания субъектом здравоохранения договора закупа услуг в срок, указанный в пунктах 72 и 72-1 настоящих Правил, субъект здравоохранения признается уклонившимся от заключения договора закупа услуг, а предусмотренный по данному договору объем ГОБМП и (или) в системе ОСМС относится к неразмещенному объему.
Сноска. Пункт 73 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
74. Регистрация договора закупа услуг в реестре договоров закупа услуг осуществляется в электронном виде автоматически или в бумажном формате с присвоением уникального кода договора, с нумерацией уровней регионов и субъектов здравоохранения, с которыми заключены договора закупа услуг.

Ескерту. 69-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
70. Алдағы жылға арналған медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу рәсімі ағымдағы қаржы жылы аяқталғанға дейін жүзеге асырылады.
71. ТМККК шеңберінде қызметтерді сатып алу шартының жобасын және МӘМС жүйесінде қызметтерді сатып алу шартының жобасын қор медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру қорытындылары шығарылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде денсаулық сақтау субъектісіне жібереді.
72. Денсаулық сақтау субъектісінің шартты кейіннен қорға ұсынуымен көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын келісу және қол қою мерзімі көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының жобасын алған күннен бастап үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімді құрайды.
72-1. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін веб-портал арқылы орналастыру үшін денсаулық сақтау субъектілерін таңдау кезіндеq электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының жобасын қор ДСМ АЖ арқылы денсаулық сақтау субъектісіне ДСМ АЖ-ға медициналық көрсетілетін қызметтерді орналастыру хаттамасы келіп түскен күннен кейін он жұмыс күні ішінде жібереді.
Денсаулық сақтау субъектісі ДСМ АЖ арқылы көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының жобасын алған күннен бастап үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын келіседі және электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қояды.
Ескерту. 72-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
73. Денсаулық сақтау субъектісі осы Қағидалардың 72 және 72-1-тармақтарында көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартына қол қоймаған жағдайда, денсаулық сақтау субъектісі көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын жасасудан жалтарды деп танылады, ал осы шарт бойынша көзделген ТМККК және (немесе) МӘМС жүйесіндегі көлем орналастырылмаған көлемге жатқызылады.
Ескерту. 73-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
74. Қызметтерді сатып алу шартын көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарттарының тізілімінде тіркеу шарттың бірегей кодын бере, өңірлердің және көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын жасасқан денсаулық сақтау субъектілерінің деңгейлерін нөмірлеу арқылы автоматты түрде электронды немесе қағаз форматында жүзеге асырылады.

75. Список поставщиков, с которыми заключены договора закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, размещается и актуализируется на интернет-ресурсе фонда не позднее последнего рабочего дня каждого месяца.
Сноска. Пункт 75 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
76. Поставщики для исполнения части услуг заключают договоры с соисполнителями, включенными в базу данных, независимо от места расположения их производственной базы или производственной базы их представительства (филиала), за исключением случаев, предусмотренных частью третьей пункта 78 настоящих Правил.
При выборе соисполнителей поставщик фонда руководствуется нормами настоящих Правил.
Выбор поставщиком соисполнителя производится из базы данных. В таком случае выбор поставщиком соисполнителя считается согласованным с фондом.
Не допускаются к соисполнению субъекты здравоохранения, если должностное лицо фонда (либо его близкие родственники, супруг (а) или свойственники), обладающее правом принимать решение, является их учредителем, участником либо акционером.
77. Субъекты здравоохранения, претендующие на включение в базу данных, в качестве соисполнителя, обеспечивают оказание медицинских услуг потребителям медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, при реализации их права на свободный выбор медицинской организации и врача, в случае наличия показаний и направления от врача ПМСП или профильного специалиста данного субъекта здравоохранения.
В случае если между субъектом ПМСП и выбранной организацией КДП не заключен договор закупа услуг на привлечение ее в качестве соисполнителя, то направление от врача ПМСП или профильного специалиста данного субъекта здравоохранения является основанием для заключения договора между поставщиком ПМСП и организацией КДП, состоящей в базе данных в качестве соисполнителя.
Поставщики, заключившие договор закупа услуг с фондом, направляют фонду уведомление с приложением договора с соисполнителем для предоставления доступа соисполнителю к информационным системам здравоохранения.
78. Не допускается заключение поставщиком договора с соисполнителем при оказании медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, в случаях оказания:
1) доврачебной, квалифицированной медицинской помощи по форме ПМСП, включающей:
услуги специалистов ПМСП (врач общей практики, врач участковый, участковая (-ый) сестра (брат) медицинская) (-ий) (сестра (брат) медицинская (-ий) общей практики), фельдшер, акушерка);
иммунизацию, планирование семьи, диспансеризацию и динамическое наблюдение, патронаж беременных, детей, в том числе новорожденных, социально-психологическое консультирование;
профилактические услуги: профилактические осмотры, за исключением консультативно-диагностических услуг, оказываемых при проведении скрининговых осмотров целевых групп населения;

75. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарттарын жасасқан қызметтер берушілердің тізімі әрбір айдың соңғы жұмыс күнінен кешіктірмей Қордың интернет-ресурсында орналастырылады және актуалдандырылады.
Ескерту. 75-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
76. Денсаулық сақтау субъектілері көрсетілетін қызметтердің бір бөлігін орындау үшін осы Қағидалардың 78-тармағының үшінші бөлігінде көзделген жағдайларды қоспағанда, олардың өндірістік базаларының немесе өкілдігінің (филиалының) өндірістік базасының орналасқан жеріне қарамастан дерекқорға енгізілген бірлесіп орындаушылармен шарттарды жасасады.
Қордың қызметтер берушісі бірлесіп орындаушыларды таңдау кезінде осы Қағидалардың нормаларын басшылыққа алуы тиіс.
Қызметтерді көрсетушінің тең орындаушыны таңдауы осы тең орындаушы дерекқорда болған кезде қормен келісілген болып есептеледі.
Егер қордың шешім қабылдауға құқығы бар лауазымды тұлғасы (не оның жақын туыстары, жұбайы (зайыбы) немесе жұрағаты) құрылтайшы, қатысушы немесе акционер болып табылса денсаулық сақтау субъектілеріне бірге орындауға рұқсат етілмейді.
77. Бірлесіп орындаушы ретінде дерекқорға енгізуге үміткер денсаулық сақтау субъектілері медициналық ұйым мен дәрігерді еркін таңдау құқығын іске асыру кезінде МСАК дәрігерінің немесе осы денсаулық сақтау субъектісінің бейінді маманының көрсетілімдері мен жолдамасы болған жағдайда ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға медициналық қызметтер көрсетуді қамтамасыз етеді.
Егер МСАК субъектісі мен таңдалған КДК ұйымының арасында оны бірлесіп орындаушы ретінде тартуға көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты жасалмаса, онда МСАК дәрігерінен немесе осы денсаулық сақтау субъектісінің бейінді маманынан жолдама МСАК қызметтер берушісі мен бірлесіп орындаушы ретінде дерекқорда тұрған КДК ұйымы арасында шарт жасау үшін негіз болып табылады.
Қормен көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын жасасқан қызметтерді көрсетуші бірлесіп орындаушыға денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйелеріне қолжетімділікті беру үшін бірлесіп орындаушымен жасалған шартты қоса бере отырып, қорға хабарлама жібереді.
78. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық қызметтер көрсету кезінде медициналық көмектің мынадай нысандары мен түрлері бойынша қызметтер берушінің бірлесіп орындаушымен шарт жасасуына:
1) мыналарды:
МСАК мамандарының қызметтерін (жалпы практика дәрігері, учаскелік терапевт дәрігер (педиатр), учаскелік мейіргер (жалпы практика мейіргері), фельдшер, акушер);
иммундауды, отбасын жоспарлауды, диспансерлеу мен динамикалық байқауды, жүкті әйелдерді, балаларды, оның ішінде жаңа туған нәрестелердің патронажын, әлеуметтік-психологиялық консультация беруді;
профилактикалық қызметтер: халықтың нысаналы топтарын скринингтік қарап-тексеру кезінде консультациялық-диагностикалық қызметтерді қоспағанда, профилактикалық қарап-тексерулерді қамтитын МСАК нысаны бойынша дәрігерге дейінгі, білікті медициналық көмек;

2) ВТМУ, за исключением оказания отдельных видов КДУ, которые не предоставляются в Республике Казахстан, необходимых для оказания ВТМУ, в том числе медицинских услуг при обследовании донора костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток при осуществлении подбора и активации донора костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток;
3) сеансов амбулаторного гемодиализа и перитониального диализа, в случае, когда оказание данной помощи является основанием для размещения ему объемов;
4) оказание стационарной, стационарозамещающей помощи, в случае, когда оказание данной помощи является основанием для размещения ему объемов.
В случае оказания услуг, предусмотренных частью первой настоящего пункта, допускается заключение поставщиком договора с соисполнителем на оказание отдельных видов консультативно-диагностических и лечебных мероприятий, не являющихся основанием для размещения поставщику объемов медицинских услуг.
В случаях необходимости оказания отдельных видов медицинских услуг, которые не предоставляются в Республике Казахстан, поставщиком привлекаются в качестве соисполнителей иностранные субъекты здравоохранения.
Привлечение иностранных субъектов здравоохранения в качестве соисполнителей, не включенных в базу данных, осуществляется по согласованию с фондом.
Согласование фондом осуществляется в течение трех рабочих дней, и по решению фонда привлекаются профильные специалисты.
79. Привлечение поставщиком соисполнителей не освобождает поставщика от обязательств по договору закупа услуг и ответственности за его неисполнение, ненадлежащее и несвоевременное исполнение.
80. При изменении или дополнении норм действующего законодательства Республики Казахстан, регулирующих правоотношения, связанных с закупом медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, действие договора закупа услуг приводится в соответствие с этими нормами права. При этом действие договора закупа услуг прекращается или изменяется со дня вступления в силу таких изменений или дополнений, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Порядок исполнения договора закупа медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
81. Исполнение договора закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС включает исполнение договорных обязательств:
1) поставщиками путем оказания медицинских услуг и соблюдения условий договора закупа;

2) ЖТМҚ көрсету, оның ішінде сүйек кемігі және (немесе) гемопоэздік дің жасушалары донорын іріктеу және жандандыруды жүзеге асыру кезінде сүйек кемігі және (немесе) гемопоэздік дің жасушалары донорын зерттеп-қарау кезінде қажетті, Қазақстан Республикасында ұсынылмайтын КДҚ-ның жекелеген түрлерін көрсетуді қоспағанда, ЖТМҚ көрсету;
3) амбулаториялық гемодиализ және перитонеалдық диализ сеанстары, осы көмекті көрсету оған көлемдерді орналастыру үшін негіз болып табылған жағдайда;
4) осы көмекті көрсету оған көлемдерді орналастыру үшін негіз болып табылған жағдайда стационарлық, стационарды алмастыратын көмек көрсетуге рұқсат етілмейді.
Осы тармақтың бірінші бөлігімен қарастырылған қызметтер көрсету кезде медициналық қызметтер көлемдерін қызметтер берушіге орналастыру үшін негіз болып табылмайтын консультациялық-диагностикалық және емдеу іс-шараларының кейбір түрлерін көрсетуге қызметтер берушіге бірлесіп орындаушымен шарт жасасуына рұқсат етіледі.
Қазақстан Республикасында ұсынылмайтын медициналық қызметтердің жекелеген түрлерін көрсету қажет болған жағдайда қызметтер беруші бірлесіп орындаушылар ретінде шетелдік денсаулық сақтау субъектілерін тартады.
Дерекқорға енгізілмеген бірлесіп орындаушылар ретінде шетелдік денсаулық сақтау субъектілерін тарту қордың келісімі бойынша жүзеге асырылады.
Қормен келісу үш жұмыс күнінің ішінде жүзеге асырылады және қордың шешімі бойынша бейінді мамандар тартылады.
79. Қызметтер берушінің бірлесіп орындаушыларды тартуы қызметтер берушіні көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты бойынша міндеттемелерден және оны орындамағаны, тиісінше және уақтылы орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатпайды.
80. Қазақстан Республикасының ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алумен байланысты құқықтық қатынастарды реттейтін қолданыстағы заңнамасының нормаларын өзгерту мен толықтыру кезінде қызметтерді сатып алу шартының қолданысы осы құқық нормаларына сәйкестікке келтіріледі. Бұл ретте қызметтерді сатып алу шартының қолданысы осындай өзгерістер мен толықтырулар күшіне енген күннен бастап, егер өзгесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленбесе тоқтатылады немесе өзгертіледі.
4-тарау. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын орындау тәртібі
81. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын орындау:
1) медициналық қызметтер көрсету және сатып алу шартының талаптарын сақтау арқылы денсаулық сақтау субъектілерінің;

2) фондом путем оплаты услуг субъектам здравоохранения с учетом результатов мониторинга договорных обязательств по качеству и объему медицинских услуг и государственного контроля в сфере оказания медицинских услуг.
82. Оплата фондом услуг поставщиков и мониторинг договорных обязательств по качеству и объему медицинских услуг осуществляется в соответствии с Правилами оплаты услуг субъектов здравоохранения и Правилами оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 138 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16685).
83. Поставщик при исполнении договора закупа услуг обеспечивает ввод данных в информационные системы и электронные информационные ресурсы системы здравоохранения и их техническое сопровождение.
84. Иностранные субъекты здравоохранения участвуют в закупе услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС для оказания их на территории Республики Казахстан на равных условиях с субъектами здравоохранения Республики Казахстан.
85. Для разрешения вопросов, связанных с закупом услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС при фонде создается постоянно действующая апелляционная комиссия фонда, из числа представителей фонда, уполномоченного органа, НПП "Атамекен" и НПО, представляющих интересы потребителей медицинских услуг или субъектов здравоохранения.
Приложение 1
к Правилам закупа услуг
у субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и в системе обязательного
социального медицинского страхования
Форма
НАО "Фонд социального медицинского страхования" (филиал)
_______________________________________________________________________
(наименование и местонахождение фонда (филиала)
от_____________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения)
Заявка для включения в базу данных субъектов здравоохранения,
претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального
медицинского страхования*

2) медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы мен көлемі бойынша шарттық міндеттемелерді мониторингтеу мен медициналық қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік бақылаудың нәтижелерін ескере отырып, денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтеріне ақы төлеу арқылы қордың шарттық міндеттемелерді орындауын қамтиды.
82. Қордың денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілген қызметтеріне ақы төлеуі және медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы мен көлемі бойынша шарттық міндеттемелерін мониторингтеу Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 138 бұйрығымен бекітілген Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларына және Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілген қызметтердің құнын төлеу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16685 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
83. Қызметтер беруші көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын орындау кезінде деректерді денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйелері мен электрондық ақпараттық ресурстарына деректер енгізуді және оларды техникалық сүйемелдеуді қамтамасыз етеді.
84. Шетелдік денсаулық сақтау субъектілері Қазақстан Республикасының аумағында медициналық қызметтерді көрсету үшін ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау субъектілерімен тең жағдайларда көрсетілетін қызметтерді сатып алуға қатысады.
85. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде көрсетілетін қызметтерді сатып алумен байланысты мәселелерді шешу үшін қордың жанында қор, уәкілетті орган, "Атамекен" ҰКП мен медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылар мен денсаулық сақтау субъектілерінің мүдделерін білдіретін ҮЕҰ өкілдерінің ішінен тұрақты іс-қимыл жасайтын қордың апелляциялық комиссиясы құрылады.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
денсаулық сақтау
субъектілерінен көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" КеАҚ-қа (филиалға)
______________________________________________________________________
(қордың (филиалының) атауы және орналасқан жері)
______________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің атауы)
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына қосуға арналған өтінім*

1. Сведения о юридическом (физическом) лице, претендующем на включение в базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования:
юридический, почтовый и электронный адрес, контактные телефоны субъекта здравоохранения
_________________________________________________________________________;
ИИН (для физического лица) _______________________________________________;
реквизиты субъекта здравоохранения (БИН, ИИК) ______________________________;
полное наименование и адрес банка или его филиала, в котором субъект здравоохранения обслуживается;
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя субъекта здравоохранения.
2. Заявляет в качестве (указать только нужное):
субъекта здравоохранения, претендующего на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по договору закупа медицинских услуг (поставщика);
соисполнителя, претендующего на оказание части обязательств поставщика услуг по договору закупа медицинских услуг на основании договора в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан) на следующий (-ие) вид (-ы)/формы/услуги медицинской помощи в соответствии с Планом закупа медицинских услуг на _____ год
__________________________________________________________________________
3. Указанные медицинские услуги оказываются населению
________________________________________________________________________________
(указывается наименование области, города республиканского значения или столицы) по адресу
________________________________________________________________________________
(указывается адрес (-а) производственной (-ых) баз (-ы))
4. Настоящей заявкой субъект здравоохранения выражает:
желание принять участие в процедуре формирования базы данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными Правилами закупа услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 августа 2018 года № 591 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15604) (далее - Правила);
согласия субъекта здравоохранения на получение сведений о нем, подтверждающих соответствие требованиям, установленным настоящими Правилами.

1. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына қосылуға үміткер заңды (жеке) тұлға туралы мәліметтер:
денсаулық сақтау субъектісінің заңды, пошталық және электрондық мекенжайы, байланыс телефондары _________________________________________________________;
ЖСН (жеке тұлға үшін) _________________________________;
денсаулық сақтау субъектісінің деректемелері (БСН, ЖСК)
__________________________________________,
денсаулық сақтау субъектісіне қызмет көрсететін банктің немесе оның филиалының толық атауы мен мекенжайы;
денсаулық сақтау субъектісі басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
2. Мыналар (керегі көрсетілсін):
- медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектісі (қызметтер беруші);
- Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес шарттың негізінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты бойынша қызметтер берушінің міндеттемелерінің бір бөлігін көрсетуге үміткер бірлесіп орындаушы ретінде
___ жылға арналған медициналық қызметтерді сатып алу жоспарына сәйкес медициналық көмектің/қызметтің мынадай түрі(-лері)/нысандары
______________________________________________________________________
3. Көрсетілген медициналық қызметтер халыққа _______________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың атауы)
мынадай мекенжай бойынша көрсетіледі: ____________________________________
(өндірістік база –лар)ның мекенжайы(-лары) көрсетіледі).
4. Осы өтініммен денсаулық сақтау субъектісі:
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 591 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15604 болып тіркелген) бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар) көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорын қалыптастыру рәсіміне қатысуға ниетін;
Денсаулық сақтау субъектісінің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын өзі туралы мәліметтерді алуға келісімін білдіреді.

5. Настоящей заявкой субъект здравоохранения подтверждает отсутствие нарушений требований, предъявляемых Правилами к субъектам здравоохранения/соисполнителям для включения в базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, и достоверность представленных сведений.
6. К настоящей заявке прилагаются следующие документы (указать только прилагаемые документы):
1) ______________________________ ____ листов;
2) _______________________________ ____листов;
3)…
_____________________________________________________________________/____
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя субъекта здравоохранения/ соисполнителя или уполномоченного им лица, подпись)
Место печати (при наличии)
Дата заполнения ______________
Примечание:
* заполняется субъектом здравоохранения, претендующим на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по договору закупа услуг, и (или) соисполнителем, претендующим на оказание части обязательств поставщика услуг по договору закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС.
Приложение
к Заявке для включения в базу
данных субъектов здравоохранения,
претендующих на оказание
медицинских услуг в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и в системе обязательного
социального медицинского страхования
Форма
Сведения об ответственных лицах, уполномоченных на ведение информационных систем здравоохранения
__________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения)
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Должность
Индивидуальный идентификационный номер
Наименование информационной системы
1
2
3
4
5
Руководитель или уполномоченное им лицо
_________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати (при наличии) Дата заполнения
Приложение 2
к Правилам закупа услуг
у субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и в системе обязательного
социального медицинского
страхования
Форма
Уведомление об отклонении заявки для включения в базу данных субъектов
здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе
обязательного социального медицинского страхования
НАО "Фонд социального медицинского страхования" уведомляет об отклонении заявки для включения в базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг (указать отклоненные формы медицинской помощи и (или) услуги, указанные в заявке на включение в базу данных) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) и в системе обязательного социального медицинского страхования в связи с
______________________ на основании пункта _________________________ Правил закупа
(указать причину отклонения)             (указать номер пункта )

5. Осы өтініммен денсаулық сақтау субъектісі Қағидаларда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына қосу үшін денсаулық сақтау субъектілеріне/бірлесіп орындаушыларға қойылатын талаптарды бұзушылықтардың жоқтығын және ұсынылған мәліметтердің дұрыстығын растайды.
6. Осы өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі (тек қоса берілетін құжаттар көрсетілсін):
1) _______________________________ ____ парақ;
2) _______________________________ ____ парақ;
3) ....
_______________________________________________________/______________
(денсаулық сақтау субъектісі/бірлесіп орындаушы басшысының немесе оның уәкілетті
тұлғасының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Мөрдің орны (бар болса)
Толтырылған күні ______________
Ескертпе:
*- сатып алу шарты бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық субъектісі және (немесе) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты бойынша қызметтер берушінің міндеттемелерінің бір бөлігін көрсетуге үміткер бірлесіп орындаушы толтырады.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
медициналық қызметтер
көрсетуге үміткер денсаулық
сақтау субъектілерінің
дерекқорына қосуға
арналған өтінімге
қосымша
Нысан
Денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйелерін жүргізуге уәкілетті жауапты адамдар туралы мәліметтер
_______________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің атауы)
р/с №
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Лауазымы
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Ақпараттық жүйенің атауы
1
2
3
4
5
Басшы немесе оның уәкілетті тұлғасы _____________________________________ (қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөрдің орны (бар болса)
Толтырылған күні ______________
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
денсаулық сақтау
субъектілерінен көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына қосуға арналған өтінімді қабылдаудан бас тарту туралы хабарлама

медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 591 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15604).
Руководитель филиала фонда (наименование)
или уполномоченное им лицо ______________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати (при наличии) Дата заполнения
Приложение 3
к Правилам закупа услуг
у субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и в системе обязательного
социального медицинского страхования
Форма
Журнал регистрации заявок для включения в базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
№ п/п
Дата, время (часов, минут)
БИН/ ИИН
Наименование субъекта здравоохранения
Количество листов заявки и прилагаемых к ней документов
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя или доверенного лица субъекта здравоохранения
№ доверенности и срок ее действия (при его наличии)*
№ документа, удостоверяющего личность, доверенного лица субъекта здравоохранения, кем выдано, дата выдачи (при его наличии)
Подпись руководителя или доверенного лица субъекта здравоохранения)
Подпись секретаря комиссии
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Примечание:
*доверенность действительна при наличии документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Приложение 4
к Правилам закупа услуг
у субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и в системе обязательного социального
медицинского страхования
Форма
База данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования

"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" КеАК Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 591 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15604 болып тіркелген) бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларының ______ тармағының (тармақтың нөмірін көрсету қажет) негізінде_______________ (қабылдамау себебін көрсету қажет) байланысты тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына қосуға арналған өтінімді қабылдамау туралы хабарлайды
Қор (атауы) филиалының басшысы немесе оның уәкілетті тұлғасы
_________________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөрдің орны (бар болса)
Толтырылған күні ______________
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
денсаулық сақтау
субъектілерінен көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына қоса арналған өтінімдерді тіркеу журналы
Р/с №
Күні, уақыты (сағат, минут)
БИН/ ЖСН
Денсаулық сақтау субъектісінің атауы
Өтінім мен оған қоса берілетін құжаттардың парақ саны
Денсаулық сақтау субъектісі басшысының немесе сенімді тұлғасының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Сенімхаттың № және жарамдылық мерзімі* (бар болса)
Денсаулық сақтау субъектісі өкілінің жеке басын куәландыратын құжаттының №, кім берді, берілген күні (бар болса)
Денсаулық сақтау субъектісі басшысының немесе сенімді тұлғасының қолы
Комиссия хатшысының қолы
Ескертпелер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Ескертпе:
* сенімхат сенімді адамның жеке басын куәландыратын құжат болған жағдайда жарамды.
Тегін медициналық
көмектің кепілдік берілген
көлемі шеңберінде және
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде денсаулық
сақтау субъектілерінен
көрсетілетін қызметтерді
сатып алу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтерді көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқоры

Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
№ п/п
БИН (ИИН)
Наименование субъекта здравоохранения
Юридический адрес
Адрес местонахождения производственной базы*
Субъект здравоохранения с государственной формой собственности
Субъект здравоохранения с частной формой собственности
1
2
3
4
5
6
7
Продолжение таблицы
Субъект здравоохранения, у которого 100 % голосующих акций (долей участия в уставном капитале) принадлежит государству
Регион, населению которого будут оказываться услуги
Дата включения в базу данных
Дата исключения из базы данных
Дата последнего изменения
Вид/Форма медицинской помощи/услуги в соответствии с планом закупа медицинских услуг на____ год **
Статус
Поставщик
Соисполнитель
8
9
10
11
12
13
14
15
Примечание:
* указываются производственные базы согласно лицензии на медицинскую деятельность;
** указываются виды/формы медицинской помощи/ услуги в соответствии с планом закупа медицинских услуг на____ год, указанные в заявке на включение в базу данных, в которой субъект здравоохранения претендует оказывать услуги
Приложение 5
к Правилам закупа услуг
у субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и в системе обязательного
социального медицинского страхования
Форма
Протокол об итогах проведения кампании прикрепления населения к субъектам
здравоохранения, оказывающим первичную-медико-санитарную помощь
___________________ "__" _________ 20__ года (местонахождение)
1. Комиссия по закупу медицинских услуг в составе:
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность председателя и других членов комиссии) рассмотрела итоги кампании прикрепления к субъектам здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, проведенного в соответствии с Правил прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 281 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11268).
2. Комиссия по закупу медицинских услуг по результатам рассмотрения итогов кампании прикрепления по состоянию на __________________ путем открытого голосования (указать дату)
РЕШИЛА:
определить следующий перечень субъектов здравоохранения первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП), входящих в базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – база данных), которые допускаются к процедуре выбора поставщиков услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования:
№ п/п
БИН/ИИН
Наименование субъекта здравоохранения ПМСП
Юридический адрес
Численность прикрепленного населения, зарегистрированного в портале "Регистр прикрепленного населения"
1
2
3
4
5

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12 р/с№
БСН (ЖСН)
Денсаулық сақтау субъектісінің атауы
Заңды мекенжайы
Өндірістік базаның орналасқан жері*
Мемлекеттік меншік нысанындағы денсаулық сақтау субъектісі
Жеке меншік нысанындағы денсаулық сақтау субъектісі
Дауыс беру акцияларының 100 % (жарғылық капиталына қатысу үлесі) мемлекетке тиесілі денсаулық сақтау субъектісі
1
2
3
4
5
6
7
8
Кестенің жалғасы
Халқына қызметтер көрсетілетін өңір
Дерекқорға қосылған күні
Дерекқордан алып тасталған күні
Соңғы өзгергертілген күні
____ жылға арналған сатып алу жоспарына сәйкес медициналық көмек/қызмет түрі/нысаны
Мәртебесі
Қызметтер беруші
Бірге орындаушы
9
10
11
12
13
14
15
Ескертпе:
* медициналық қызметке арналған лицензиясына сәйкес өндірістік базалары көрсетіледі;
** дерекқорға қосуға өтінімде көрсетілген денсаулық сақтау субъектісі қызмет көрсетуге үміттенетін ____ жылға арналған медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарына сәйкес медициналық көмектің/қызметтің түрлері/нысандары көрсетіледі
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
денсаулық сақтау
субъектілерінен көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілеріне халықты бекіту науқанын өткізу қорытындысы туралы хаттама
___________________                         20 __ жылғы "__" _________
(орналасқан жері)
1. Мынадай құрамдағы медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі
(комиссия: ________________________________________________________________
(комиссия төрағасы мен басқа мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
лауазымы)
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 281 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11268 болып тіркелген) бекітілген Азаматтарды медициналық- санитариялық алғашқы көмек көрсету ұйымдарына бекіту қағидаларына сәйкес өткізілген медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілеріне бекіту науқанының қорытындысын қарады.
2. Медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі комиссия бекіту
___________ жағдай бойынша науқанының қорытындысын қарау нәтижелері бойынша ашық дауыс беру жолымен ШЕШІМ ШЫҒАРДЫ:
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде қызметтер берушілерді таңдау рәсіміне жіберілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызмет көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына (бұдан әрі – дерекқор) кіретін медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің мынадай тізбесі айқындалсын:
Р/с №
БСН/ЖСН
МСАК денсаулық сақтау субъектісінің атауы
Заңды мекенжайы
Бірыңғай халық тіркелімі порталында тіркелген, бекітілген халықтың саны
1
2
3
4
5

3. Комиссия по закупу медицинских услуг по результатам рассмотрения итогов кампании прикрепления путем открытого голосования РЕШИЛА:
определить следующий перечень субъектов здравоохранения ПМСП, включенных в базу данных, которые не допускаются к процедуре выбора поставщиков услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи ________________________________:
№ п/п
БИН/ИИН
Наименование субъекта здравоохранения ПМСП
Юридический адрес
Численность прикрепленного населения, зарегистрированного в портале РПН
Указать причины
1
2
3
4
5
6
За данное решение проголосовали: ЗА ______________ голосов;
ПРОТИВ _________ голосов.
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подписи председателя, других членов и секретаря комиссии)
Приложение 6
к Правилам закупа услуг
у субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и в системе обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Объявление о проведении процедуры размещения объемов медицинских услуг
в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в
системе обязательного социального медицинского страхования среди субъектов
здравоохранения, включенных в базу данных субъектов здравоохранения,
претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного
социального медицинского страхования*
Сноска. Приложение 6 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
НАО "Фонд социального медицинского страхования" (филиал)
_________________________________________________________________________
(указать наименование и местонахождение фонда (филиала))
объявляет о проведении процедуры размещения объемов медицинских услуг в соответствии
с ___ пунктом (подпунктом) _______________________________________________________
(указать номер пункта (подпунктом) и правовой акт)
(указать только нужное: в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования)
по виду(-ам)/форме (-ам) медицинской помощи/услуги**:
______________________________________: _________________________________________
на 20__ год среди субъектов здравоохранения, включенных в базу данных субъектов
здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования.
Указанные виды/формы медицинской помощи/услуги (далее - медицинские услуги)
оказываются на территории (для населения)
_______________________________________________________________________________.
(указать наименование области, города республиканского значения или столицы/района области)
Заявки на планируемые объемы указанных медицинских услуг (далее - заявки)
представляются субъектами здравоохранения, включенными в базу данных субъектов
здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального
медицинского страхования *** в ___________________________________________________
(нужное указать: наименование и местонахождение фонда/ филиала фонда)
по адресу****: ___________________________ кабинет № _________________ (при наличии)
(указать адрес)
посредством Веб-портала закупок медицинских услуг у субъектов здравоохранения*****.
Дата начала приема заявок "__" ______ 20__ года __ часов __ минут.
Окончательный срок представления заявок на участие и прилагаемых к ним документов до _______ часов "___" ____________20__ года.
Дополнительную информацию и справку можно получить по телефону (-ам)
_______________________.
(код города и номер (-а) телефона (-ов)
Примечание******
Примечание:
* в заголовке указывается размещение объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП или в системе ОСМС;

3. Медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі комиссия бекіту науқанының қорытындысын қарау нәтижелері бойынша ашық дауыс беру жолымен ШЕШІМ ШЫҒАРАДЫ:
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде қызметтер берушілерді таңдау рәсіміне жіберілмеген, дерекқорға енгізілген МСАК денсаулық сақтау субъектілерінің мынадай тізбесі айқындалсын ____________________________________________________________________:
Р/с №
БСН/ЖСН
МСАК-тың денсаулық сақтау субъектісінің атауы
Заңды мекенжайы
БХТ порталында тіркелген, бекітілген халықтың саны
Себебін көрсету
1
2
3
4
5
6
Осы шешім үшін дауыс берді: ҚОЛДАЙМЫН ______________ дауыс;
ҚАРСЫМЫН _________ дауыс.
________________________________________________________________________
(комиссия төрағасының, басқа мүшелері мен комиссия хатшысының тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса), қолдары)
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
денсаулық сақтау
субъектілерінен көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына қосылған денсаулық сақтау субъектілерінің арасында тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру рәсімін өткізу туралы хабарландыру*
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" КеАҚ (филиалы)
_________________________________________
(қордың (филиалдың) атауын және орналасқан жерін көрсету)
___ тармаққа (тармақшаға) сәйкес
____________________________________________________________
(көрсетілсін: тармақтың (тармақшаның) нөмірі және құқықтық актінің атауы)
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына қосылған денсаулық сақтау субъектілерінің арасында
20__ жылға __________________________________________________________
(керектісі көрсетілсін: тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде)
медициналық көмектің: __________________________________ нысаны (-дары) бойынша;
медициналық көмектің/ қызметтің: ___________________________________ түрі (-лері) бойынша медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру рәсімін өткізу туралы хабарлайды**.
Медициналық көмектің/қызметтің көрсетілген түрлері/нысандары (бұдан әрі – медициналық көрсетілетін қызметтер) _______________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың атауы)
аумағында (халық үшін) көрсетіледі.
Көрсетілген медициналық қызметтердің жоспарланып отырған көлемдеріне арналған өтінімдерді (бұдан әрі – өтінімдер) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына қосылған денсаулық сақтау субъектілері ***
_________________________________________________________________
(керектісі көрсетілсін: қордың/қор филиалының атауы мен орналасқан жері)
мекенжайы бойынша № ______ кабинетте**** (бар болса) (мекенжайы көрсетілсін)
денсаулық сақтау субъектілерінен медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу веб-порталы арқылы *****.
Өтінімдерді қабылдау басталатын күн 20__ жылғы "__" ______ сағат __ __ минут.
Қатысуға арналған өтінімдерді және оған қоса берілетін құжаттарды ұсынудың
түпкілікті мерзімі 20__ жылғы "___" ________ сағат _______ __ минутқа дейін.
Қосымша ақпаратты және анықтаманы мынадай телефон(дар) арқылы алуға болады:
______________________________________________________.
(қаланың коды мен телефон(дардың) нөмірі (лері))
Ескертпе******
Ескертпе:
* тақырыбында ТМККК шеңберінде немесе МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерінің орналасуы көрсетіледі;

** вид(-ы)/форма (-ы) медицинской помощи/услуги согласно Плана закупа услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденных согласно Правил закупа услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденными приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 591 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15604) (далее - Правила);
*** в случаях, предусмотренных пунктом 57 Правил, объявление размещается для поставщиков, с которыми заключены договора на оказание ГОБМП и (или) ОСМС на текущий финансовый год, и (или) с привлечением новых субъектов здравоохранения из базы данных;
**** при предоставлении заявки в бумажной форме;
***** при предоставлении заявки посредством Веб-портала закупа у субъектов здравоохранения;
****** указывается в случае необходимости.
Приложение 7
к Правилам закупа услуг
у субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и в системе обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Заявка на планируемые объемы медицинских услуг в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного
социального медицинского страхования*
Сноска. Приложение 7 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В НАО "Фонд социального медицинского страхования"/ филиал фонда
_____________________________________________________________________________
(наименование и местонахождение фонда/филиала фонда)
______________________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения)
заявляет_______________________________________________________________________
(указать только нужное):
в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
в системе обязательного социального медицинского страхования;
в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования.
на следующий вид(-ы)/форму(-ы) медицинской помощи/услуги**:
_______________________________________________________________________________.
(указывается вид(-ы) медицинской помощи/ форма (-ы) медицинской помощи/ услуги,
на оказание которой (-ых) претендует субъект здравоохранения).
Настоящей заявкой субъект здравоохранения выражает:
согласие на получение сведений о нем, подтверждающих соответствие требованиям, установленным Правилами;
согласие на посещение членами комиссии по выбору и размещению объемов медицинских
услуг среди субъектов здравоохранения производственной базы субъекта здравоохранения по решению данной комиссии.
Настоящей заявкой субъект здравоохранения подтверждает:
достоверность представленных сведений;
наличие кадровых ресурсов, необходимых для выполнения заявленных объемов медицинских услуг;
наличие медицинской техники, необходимой для выполнения заявленных объемов медицинских услуг;
ознакомление с условиями объявления;
Настоящая заявка будет действовать в течение срока, требуемого объявлением.
К настоящей заявке прилагаются следующие документы:

** Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 591 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15604 болып тіркелген) бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларына (бұдан әрі - Қағидалар) сәйкес бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарына сәйкес медициналық көмектің/қызметтің түрі(-лері)/нысаны (-дары);
*** Қағидалардың 57-тармағында көзделген жағдайларда хабарландыру ағымдағы қаржы жылына ТМККК және (немесе) МӘМС көрсетуге шарт жасалған қызметтер берушілер үшін және (немесе) дерекқордан денсаулық сақтаудың жаңа субъектілерін тарта отырып орналастырылады;
**** өтінімдер қағаз нысанда ұсынылған кезде;
***** өтінімдер денсаулық сақтау субъектілерінен медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу веб-порталы арқылы ұсынылған кезде.
****** қажет болған жағдайда көрсетіледі.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
денсаулық сақтау
субъектілерінен көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің жоспарланып отырған көлемдеріне арналған өтінім*
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" КеАҚ-қа/қордың филиалына
__________________________________________________________
( қордың/қор филиалының атауы мен орналасқан жері)
_________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің атауы)
_________________________________________________________________
(керегі көрсетілсін:
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде;
міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде;
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде)
медициналық көмектің мынадай түріне(-леріне)/нысана (-дарына)*:
_________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісі көрсетуге үміткер медициналық көмектің түрі (-лері) медициналық көмектің нысаны (-дары) көрсетіледі) өтінім береді.
Осы өтініммен денсаулық сақтау субъектісі:
qол туралы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын мәліметтерді алуға келісімін;
денсаулық сақтау субъектілерін таңдау және олардың арасында медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру жөніндегі комиссия мүшелерінің осы комиссияның шешімі бойынша денсаулық сақтау субъектісінің өндірістік базасына баруына келісімін.
Осы өтініммен денсаулық сақтау субъектісі:
ұсынылған мәліметтердің дұрыстығын;
медициналық көрсетілетін қызметтердің мәлімделген көлемдерін орындау үшін қажетті кадрлық ресурстардың болуын;
медициналық көрсетілетін қызметтердің мәлімделген көлемдерін орындау үшін қажетті медициналық техниканың болуын;
хабарландырудың шарттарымен танысқанын;
Осы өтінім хабарландыруда талап етілетін мерзім ішінде қолданыста болады.
Осы өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:

1. ___________________________________________ (___________________________листов)
(указывается наименование документов) (указывается количество листов)
2. _____________________________________
____________________________________________________________________/__________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя субъекта
здравоохранения или уполномоченного им лица,                               подпись)
Место печати (при наличии)
Дата заполнения ______________
Примечание:
* в заголовке указывается размещение объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
** указывается согласно объявлению о проведении процедуры размещения объемов медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования среди субъектов здравоохранения, включенных в базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования.
Приложение 8
к Правилам закупа услуг
у субъектов здравоохранения в
рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и в системе обязательного
социального медицинского страхования
Сведения о наличии медицинских работников, необходимых для выполнения заявленных объемов медицинских услуг*
№ п/п
Индивидуальный идентификационный номер
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Занимаемая должность
Образование (№ диплома, наименование учебного заведения и год окончания)
Стаж по специальности
Сертификат специалиста с (без) присвоением (-я) квалификационной категории (№ и дата выдачи)
Документ о повышении квалификации за последние 5 лет (при его наличии)
Документ о наличии ученой степени, звания (при его наличии)
Приказ о приеме на работу (№, дата)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Итого
____________________________________________________________/___________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя субъекта здравоохранения или уполномоченного им лица, подпись)
Место печати (при наличии)
Дата заполнения ______________
Примечание:
* заполняется на врачей и средних медицинских работников.
Приложение 9
к Правилам закупа услуг
у субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и в системе обязательного
социального медицинского страхования
Форма
Сведения об опыте работы субъектов здравоохранения по видам и формам представления медицинской помощи, указанным в заявке на планируемые объемы медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
Сведения об объемах амбулаторно-поликлинической помощи
№ п/п
Объем за предыдущий период
20___ год
20___ год
20___ год
20___ год
Численность прикрепленного населения*
Сумма договора закупа услуг в рамках ГОБМП в тыс.тенге**
Численность прикрепленного населения*
Сумма договора закупа услуг в рамках ГОБМП, в тыс.тенге**
Численность прикрепленного населения*
Сумма договора закупа услуг в рамках ГОБМП, в тыс.тенге**
Заявляемая численность прикрепленного населения
Заявляемая сумма договора закупа услуг в рамках ГОБМП, в тыс.тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение к настоящим сведениям на ___листах.***
Примечание****
_____________________________________________________________________/_______
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя субъекта здравоохранения или уполномоченного им лица, подпись)
Место печати (при наличии)
Дата заполнения ______________
Примечание:
* указывается на конец года за последние три года (при наличии). Если период оказания первичной медико-санитарной помощи составляет менее трех лет, указывается количество прикрепленного населения за иной период, предшествующий месяцу, в котором осуществляется размещение объемов медицинских услуг;
** указывается сумма договора закупа услуг в рамках ГОБМП (при наличии). Если период оказания первичной медико-санитарной помощи составляет менее трех лет, указывается сумма за иной период, предшествующий месяцу, в котором осуществляется размещение объемов медицинских услуг;
*** прилагается расчет заявленной суммы согласно приложению к настоящим сведениям произвольной формы с указанием:
заявляемой численности прикрепленного населения;

1. _____________________________________ (___________________________парақ)
(құжаттардың атауы көрсетіледі) (парақ саны көрсетіледі)
2. _____________________________________
_________________________________________________________________/__________
(денсаулық сақтау субъектісі басшысының немесе ол уәкілеттік берген адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Мөр орны (бар болса)
Толтырылған күні ______________
Ескертпе:
* тақырыбында ТМККК шеңберінде немесе МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерінің орналасқаны көрсетіледі;
** тегін медициналық қызметтің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына қосылған денсаулық сақтау субъектілері арасында тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру рәсімдерін өткізу туралы хабарландыруға сәйкес көрсетіледі.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
денсаулық сақтау
субъектілерінен көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Медициналық қызметтердің мәлімделген көлемдерін орындау үшін қажетті медицина қызметкерлерінің бары туралы мәліметтер
р/с №
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Атқаратын лауазымы
Білімі (дипломның №, оқу орнының атауы және бітірген жылы)
Мамандығы бойынша өтілі
Біліктілік санаты берілген (берілмеген) маман сертификаты (№ және берілген күні)
Соңғы 5 жылда біліктілігін арттырғаны туралы құжат (бар болса)
Ғылыми дәрежесінің, атағының болуы туралы құжат (бар болса)
Жұмысқа қабылдау туралы бұйрық (№, күні)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Денсаулық сақтау субъектісінің басшысының немесе оның уәкілетті тұлғасының
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________________________________________
Мөрдің орны (бар болса)
Толтырылған күні ______________
Ескертпе:
*Дәрігерге және орта медицина персоналына толтырылады
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтердің жоспарланған көлемдеріне арналған өтінімде көрсетілген медициналық көмекті ұсыну түрлері мен нысандары бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыс тәжірибесі туралы мәліметтер
Амбулаториялық-емханалық медициналық көмектің көлемдері туралы мәліметтер:
р/с №
Алдыңғы кезеңдегі көлем
20___ жыл
20___ жыл
20___ жыл
20___ жыл
бекітілген халықтың саны *
ТМККК шеңберінде қызметтерді сатып алу шартының сомасы мың теңге**
бекітілген халықтың саны *
ТМККК шеңберінде қызметтерді сатып алу шартының сомасы мың теңге **
бекітілген халықтың саны *
ТМККК шеңберінде қызметтерді сатып алу шартының сомасы мың теңге **
бекітілген халықтың саны
ТМККК шеңберінде қызметтерді сатып алу шартының сомасы мың теңге**
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Осы мәліметтерге қосымша ___ парақ***
Ескертпе***
__________________________________________________/_______________________
(денсаулық сақтау субъектісі басшысының немесе оның уәкілетті тұлғасының
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Мөрдің орны (бар болса)
Толтырылған күні ______________
Ескертпе:
*соңғы үш жыл үшін жылдың соңына көрсетіледі. Егер медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсету кезеңі үш жылдан кем болса, медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру жүзеге асырылатын айдың алдыңдағы өзге кезеңдегі бекітілген халықтың саны көрсетіледі.
** ТМККК шеңберінде қызметтерді сатып алу шартының сомасы көрсетіледі. Егер медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсету кезеңі үш жылдан кем болса, медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру жүзеге асырылатын айдың алдыңдағы өзге кезеңдегі бекітілген халықтың саны көрсетіледі.
*** осы мәліметтерге қосымшаға сәйкес еркін нысанда мыналарды:
мәлімделген бекітілген халықтың саны;

* заполняется в случае подачи заявки на оказание услуг по заготовке, переработке, хранению и реализацию крови и ее компонентов, производству препаратов крови; по обеспечению лабораторного сопровождения трансплантации органов и тканей в соответствии с Положением об организациях здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере службы крови, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 931 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7404);
** указывается за последние три года. Если период оказания медицинской помощи составляет менее трех лет, указывается иной период оказания услуг медицинской помощи, предшествующий месяцу, в котором осуществляется размещение объемов медицинских услуг;
*** указывается количество на несколько лет в соответствии с Правилами закупа;
**** прилагается расчет заявленной суммы на оказание услуг, оказываемых службой крови согласно приложению к настоящим сведениям произвольной формы с указанием:
заявляемого количества услуг;
стоимости согласно тарифам (средней стоимости);
заявляемой суммы;
итоговой суммы;
***** заполняется в случае необходимости.
Приложение 10
к Правилам закупа услуг
у субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и в системе обязательного
социального медицинского страхования
Форма
Сведения о наличии медицинской техники, необходимой для выполнения заявленных объемов медицинских услуг
№ п/п
Наименование медицинской техники
Год выпуска
Количество
Текущее состояние медицинской техники (в рабочем/в нерабочем)
1
2
3
4
5
_________________________________________________________/ ___________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя субъекта здравоохранения или уполномоченного им лица, подпись)
Место печати (при наличии)
Дата заполнения ______________
Приложение 11
к Правилам закупа услуг
у субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и в системе обязательного
социального медицинского страхования
________________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения)
Сведения о коечной мощности и наличии профильных отделений (для субъектов здравоохранения, претендующих на оказание стационарной и(или) стационарозамещающей медицинской помощи)
№ п/п
Наименование профиля койки
Число коек
20__ год
20__ год
20__ год
Планируемое на 20__ год
1
2
3
4
5
6
Для взрослого населения, всего:
В том числе:
Стационарная медицинская помощь
Реанимационные койки
Стационарозамещающая помощь
Для детского населения, всего:
В том числе:
Стационарная медицинская помощь
Реанимационные койки
Стационарозамещающая помощь
ИТОГО (общее количество коек для оказания услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования)
_________________________________________________________________/ _____________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя субъекта здравоохранения или уполномоченного им лица, подпись)
Место печати (при наличии)
Дата заполнения ______________

* Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 931 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7404 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілегн қан Қызметі саласында қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары туралы ережеге сәйкес қан және оның құрамдастарын дайындау, өңдеу, сақтау және өткізу, қан препараттарын шығару; ағзалар мен тіндерді трансплаттауды зертханалық сүйемелдеуді қамтамасыз ету бойынша қызметтерді көрсетуге өтінім берген жағдайда толтырылады;
** соңғы үш жылдағы көрсетіледі. Егер медициналық көмек көрсету кезеңі үш жылдан кем болса, медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру жүзеге асырылатын айдың алдындағы айдың медициналық көмек қызметтерін көрсетудің өзге кезеңі көрсетіледі;
*** Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 591 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15604 болып тіркелген) бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларына сәйкес бірнеше жылға көлемі көрсетілуі мүмкін.
**** осы мәліметтерге қосымшаға сәйкес еркін нысанда мыналарды:
қызметтердің атауын;
денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тарифтерге сәйкес қызметтердің құнын (орташа құнын);
сомасын;
қызметтердің қорытынды сомасын көрсете отырып, қызметтер бөлініснде мәлімделген соманың есебі қоса беріледі;
***** қажет болған жағдайларда толтырылады.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
денсаулық сақтау
субъектілерінен көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Медициналық қызметтердің мәлімделген көлемдерін орындау үшін қажетті медициналық техниканың бары туралы мәліметтер
№ р/с
Медициналық техниканың атауы
Шығарылған жылы
Саны
Медициналық техниканың ағымдағы жағдайы (жұмыс істейді/ жұмыс істемейді)
1
2
3
4
5
_________________________________________________________/ _____________
(денсаулық сақтау субъектісі басшысының немесе оның уәкілетті тұлғасының
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Мөрдің орны (бар болса)
Толтырылған күні ______________
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
денсаулық сақтау
субъектілерінен көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына
11-қосымша
Нысан
________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектің атауы)
Төсек-орын қуаты мен бейінді бөлімшелердің бары туралы мәліметтер (стационарлық және(немесе) стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілері үшін)
№ р/с
Төсек бейінің атауы
Бейінді бөлімшенің атауы
Төсек-орын саны
201_жыл
20__ жыл
20__ жыл
20__ жылға жоспарланған
1
2
3
4
5
6
7
Ересек тұрғындар үшін, барлығы:
Оның ішінде
Стационарлық медициналық көмек
Реанимациялық төсек
Стационарды алмастыратын көмек
Балалар үшін, барлығы:
Оның ішінде
Стационарлық медициналық көмек
Реанимациялық төсек
Стационарды алмастыратын көмек
БАРЛЫҒЫ (Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде қызмет көрсетуге арналған төсек орынның жалпы саны
__________________________________________________________/ _____________
(денсаулық сақтау субъектісі басшысының немесе оның уәкілетті тұлғасының
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Мөрдің орны (бар болса)
Толтырылған күні ______________
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
денсаулық сақтау
субъектілерінен көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына

Приложение 11-1
к Правилам закупа услуг
у субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и в системе обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Протокол соответствия (несоответствия) субъектов здравоохранения
требованиям, предъявляемым для допуска к процедуре размещения объемов
медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
Сноска. Правила дополнены приложением 11-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
___________________ "__" _________ 20__ года
(местонахождение)
1. Комиссия по выбору и размещению объемов медицинских услуг среди субъектов здравоохранения в составе:
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность председателя и других членов комиссии)
рассмотрела заявку на планируемые объемы медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в
системе ОСМС (далее - заявка) следующего (-их) субъекта (-ов) здравоохранения:
№ п/п
БИН/ИИН
Наименование субъекта здравоохранения
1
2
3
2. Заявка рассмотрена и содержит следующие документы, несоответствующие требованиям Правил закупа:
№ п/п
Наименование субъекта здравоохранения
Наименование
документа
Не соответствует утвержденной форме, срокам их представления (отсутствует)
примечание
1
2
3
4
5
3. Комиссия по результатам рассмотрения заявки путем открытого голосования РЕШИЛА:
1) _____________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения)
соответствует (не соответствует) требованиям, предъявляемым для допуска к процедуре
размещения объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
2) __________________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения)
соответствует (не соответствует) требованиям, предъявляемым для допуска к процедуре
размещения объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
За данное решение проголосовали: ЗА _________ голосов;
ПРОТИВ _________ голосов.
_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подписи председателя, его заместителя, других членов и секретаря комиссии)
Приложение 12
к Правилам закупа услуг
у субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и в системе обязательного
социального медицинского страхования
Форма
Журнал регистрации заявок на планируемые объемы медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
№ п/п
Дата, время (часов, минут)
БИН/ИИН
Наименование субъекта здравоохранения
Количество листов заявки и прилагаемых к ней документов
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя или доверенного лица субъекта здравоохранения
№ доверенности и срок ее действия (при его наличии) *
№ документа, удостоверяющего личность, доверенного лица субъекта здравоохранения, кем выдано, дата выдачи (при его наличии)
Подпись руководителя или доверенного лица субъекта здравоохранения
Подпись секретаря комиссии
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Примечание:
* доверенность действительна при наличии документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Приложение 13
к Правилам закупа услуг
у субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и в системе обязательного
социального медицинского страхования
Форма
Протокол об итогах размещения (не размещения) объемов медицинских услуг
в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или)
в системе обязательного социального медицинского страхования
___________________ "__" _________ 20__ года
(местонахождение)

11-1-қосымша
Нысан
Денсаулық сақтау субъектілерінің тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді орналастыру рәсіміне рұқсат беру үшін қойылатын талаптарға сәйкестігі (сәйкес келмеуі) хаттамасы
Ескерту. 11-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.11.2019 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
___________________                         20__ жылғы "__" _______
(орналасқан жері)
1. Мынадай құрамдағы денсаулық сақтау субъектілерін таңдау және олардың арасында медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру жөніндегі комиссия:
___________________________________________________________________
(комиссия төрағасы мен оның басқа да мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы) мынадай денсалық сақтау субъектісінің ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің жоспарланып отырған көлемдеріне өтінімін қарады:
р/с №
БСН/ЖСН
Денсаулық сақтау субъектісінің атауы
1
2
3
2. Өтінім қаралды және Сатып алу қағидаларының талаптарына сәйкес келмейтін мынадай құжаттарды қамтиды:
р/с №
Денсаулық сақтау субъектісінің атауы
Құжаттың атауы
Бекітілген нысанға, оларды ұсыну мерзімдеріне сәйкес келмейді (жоқ)
ескертпе
1
2
3
4
5
3. Комиссия өтінімді қарау нәтижелері бойынша ашық дауыс беру арқылы ШЕШІМ қабылдады:
1) _________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің атауы)
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру рәсіміне рұқсат беру үшін қойылатын талаптарға сәйкес келеді (сәйкес келмейді);
2) _________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің атауы)
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастыру рәсіміне рұқсат беру үшін қойылатын талаптарға сәйкес келеді (сәйкес келмейді);
Осы шешімге дауыс берді: ҚАРСЫ ЕМЕС _________ дауыс;
ҚАРСЫ _________ дауыс.
______________________________________________________________
(комиссия төрағасының, оның орынбасарының, басқа да мүшелерінің және хатшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
денсаулық сақтау
субъектілерінен көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына
12-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің жоспарланған көлеміне арналған өтінімдерді тіркеу журналы
Р/с №
Күні, уақыты (сағат, минут)
БСН/ ЖСН
Денсаулық сақтау субъектісінің атауы
Өтінім мен оған қоса берілетін құжаттардың парақ саны
Денсаулық сақтау субъектісі басшысының немесе өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Сенімхаттың № және жарамдылық мерзімі (бар болса)*
Денсаулық сақтау субъектісінің сенім білдірілген адамның жеке басын куәландыратын құжатының №, кім берді, берілген күні (бар болса)
Денсаулық сақтау субъектісі басшысының немесе сенім білідірілген адамының қолы
Комиссия хатшысының қолы
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Ескерту:
* сенімхат сенім білдірілген адамның жеке басын куәландыратын құжат болған кезде жарамды.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
денсаулық сақтау
субъектілерінен көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына
13-қосымша
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін орналастырудың (орналастырмау) қорытындысы туралы хаттама
___________________                         20__ жылғы "__" _________
(орналасқан жері)

1. Комиссия в составе: ______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность председателя и других членов комиссии)
рассмотрела заявленные объемы медицинских услуг:
_________________________________________________________________________,
(нужное подчеркнуть: в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования)
представленные субъектами здравоохранения, включенными в базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание объемов услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП) и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее - ОСМС),
по форме (-ам)/виду/услугам медицинской помощи в соответствии с Планом закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС * Примечание: Примечание:
____________________________________________________________________
2. Сумма к распределению в рамках ГОБМП _____________________________
(____________) тенге. **
(сумма цифрами и прописью)
Сумма к распределению в системе ОСМС _______________________ (____________)
тенге. **                               (сумма цифрами и прописью)

1. Мынадай құрамдағы комиссия:
__________________________________________
(комиссия төрағасы мен басқа мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса), лауазымы)
_______________________________________________________________________
( керектісінің асты сызылсын: тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде (бұдан әрі – ТМККК) және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде (бұдан әрі – МӘМС) қызмет көлемдерін көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына қосылған денсаулық сақтау субъектісі ұсынған
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық қызметтерді сатып алу жоспарына сәйкес медициналық көмектің/қызметтердің
:___________________________________ нысаны (-дары)/түрі(лер) бойынша
___________________________________ медициналық көрсетілетін
қызметтердің мәлімделген көлемін қарады.
2. Бөлуге арналған сома ____________________________ (________) теңге*.
(сомасы санмен және жазбаша)
және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
жүйесінде _____________________________________________ (________) теңге.
(сомасы санмен және жазбаша)

3. Комиссия на основании расчета согласно приложению к настоящему протоколу путем открытого голосования РЕШИЛА:
1) разместить объемы медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи медицинские услуги и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования по следующей (-им) форме(-ам)/виду(-ам)/услугам медицинской помощи в соответствии с Планом закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС:_____________________________________,
№ п/п
БИН/ИИН
Наименование субъекта здравоохранения
Юридический адрес субъекта здравоохранения
Место оказания услуг (указать область, город республиканского значения, столицу)
Сумма (тыс. тенге)
Объемы медицинских услуг
1
2
3
4
5
6
7

3. Комиссия ашық дауыс беру арқылы осы хаттамаға қосымшаға сәйкес есептердің негізінде ШЕШІМ ШЫҒАРДЫ:
1) ТМККК және (немесе) МӘМС жүйесінде Медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарына сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмектің көлемдері орналастырылсын.
р/с № п
БСН/ЖСН
Денсаулық сақтау субъектісінің атауы
Денсаулық сақтау субъектісінің заңды мекенжайы
Қызмет көрсету орны (астананы,облысты, республикалық маңызы бар қаланы көрсету)
Сома (мың теңге)
Медициналық қызметтердің көлемдері
1
2
3
4
5
6
7

2) НАО "Фонд социального медицинского страхования" (филиалу (фонда)
__________________________________________________________________________
(наименование и местонахождение филиала фонда)
в срок до "___" _______ ______ года заключить договор закупа медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования);
3) не размещать объемы медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования):
№ п/п
БИН/ИИН
Наименование субъекта здравоохранения, включенного в базу данных
Юридический адрес субъекта здравоохранения
Место оказания услуг (указать область, город республиканского значения, столицу)
Вид/ форма/ /услуги медицинской помощи в соответствии с Планом закупа услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС на __год
Причина (основание)
1
2
3
4
5
6
7
По виду(-ам) форме(-ам)/услугам медицинской помощи в соответствии с Планом закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС не размещена сумма и (или) объемы медицинских услуг
___________________________________________________________ тенге. **
(сумма цифрами и прописью)
За данное решение проголосовали: ЗА ____________ голосов;
ПРОТИВ ______ голосов.
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подписи председателя, других членов и секретаря комиссии)
Примечание: ***
Расчеты на _________ ________________________ листах прилагаются.
(указывается количество листов)
Примечание:
* указывается в разрезе вида (-ов) форм(-ы)/услуг медицинской помощи в соответствии с Планом закупа услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
**указывается сумма (в случае наличия неразмещенных сумм и (или) объемов услуг);
*** заполняется в случае необходимости.

2) "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" КеАҚ (қордың) филиалы)
__________________________________________________________________________
(қор филиалының атауы мен орналасқан жері)
___________ жылғы "___" _______ дейін тегін медициналық көмектің кепілдік берілген
көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын жасасын;
3) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көлемдері орналастырылмасын:
р/с №
БСН/ЖСН
Дерекқорға қосылған денсаулық сақтау субъектісінің атауы
Денсаулық сақтау субъектісінің заңды мекенжайы
Қызмет көрсету орны (астананы,облысты, республикалық маңызы бар қаланы көрсету)
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде Қызметтерді сатып алу жоспарына сәйкес медициналық көмектің нысаны/түрі/қызметтері, медициналық қызметтердің көлемдері
Себебі (негіздеме)
1
2
3
4
5
6
7
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде Қызметтерді сатып алу
жоспарына сәйкес медициналық көмектің/қызметтердің нысан(дар)ы/түр(лер)і
бойынша сома _____________________________________ және (немесе) медициналық
қызметтердің көлемдері орналастырылған жоқ** (сомасы санмен және жазумен)
Бұл шешім үшін дауыс берді: ҚОЛДАЙМЫН ____________ дауыс;
ҚАРСЫМЫН ___________ дауыс.
__________________________________________________________________________
(комиссия төрағасының, басқа мүшелері мен комиссия хатшысының тегі,
аты, әкесінің аты (бар болса), қолдары)
Ескертпе***:
Есептер ____________________________ парақта қоса беріледі.
(парақ саны көрсетіледі)
Ескертпе:
* ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде Қызметтерді сатып алу жоспарына сәйкес медициналық көмектің/ қызметтері түрі(лер)/нысаны(дар) бөлінісінде көрсетіледі (қажет болған жағдайда);
**сомасы көрсетіледі (орналастырылмаған сома және (немесе қызмет көлемдері болған жағдайда);
*** қажет болған кезде толтырылады.