Об утверждении Правил информирования органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в системе органов национальной безопасности Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ и.о. Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 17 августа 2017 года № 64 нс. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 сентября 2017 года № 15727.
В соответствии с подпунктом 167) пункта 15 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 17.05.2023 № 28/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила информирования органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в системе органов национальной безопасности Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Департаменту военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
ВрИО Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
генерал - лейтенант н.б.
С. Абиш
Утверждены
приказом временно
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 17 августа 2017 года
№ 64 нс
Правила
информирования органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в системе органов национальной безопасности Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жүйесінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери полиция органдарын хабардар ету қағидаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының м.а. 2017 жылғы 17 тамыздағы № 64 қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 20 қыркүйекте № 15727 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуіріндегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi туралы ереже 15-тармағының 167) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 17.05.2023 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жүйесінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери полиция органдарын хабардар ету қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Әскери полициясы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны ресми жариялауды;
2) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бірінші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қауіпсіздік комитеті Төрағасының МУА
ұ.қ. генерал-лейтенанты
С. Әбіш
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының міндетін уақытша
атқарушысының
2017 жылғы 17 тамыздағы
№ 64 қе бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жүйесінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери полиция органдарын хабардар ету қағидалары

1.      Настоящие Правила информирования органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в системе органов национальной безопасности Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Правила), определяют порядок информирования органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – ОВП) в системе органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – ОНБ) по вопросам, относящимся к компетенции ОВП.
2. Информирование осуществляется ОНБ путем предоставления лицами, уполномоченными руководителями ОНБ (далее – Уполномоченные руководители) либо лицами, их замещающими, оперативными дежурными ОНБ устной либо письменной информации в ОВП о происшествиях и правонарушениях, совершенных сотрудниками, военнослужащими и работниками ОНБ, либо происшествиях и правонарушениях с их участием, за исключением негласного состава ОНБ.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.03.2020 № 19/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3.      Уполномоченные руководители либо лица, их замещающие, а также оперативные дежурные ОНБ информируют ОВП по территориальности:
1)      о преступлениях, совершенных сотрудниками, военнослужащими и работниками ОНБ, по которым ОВП, в соответствии со статьей 191 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК), досудебное расследование проводится в форме дознания;
2)      об уголовных проступках, совершенных сотрудниками, военнослужащими и работниками ОНБ, по которым ОВП, в соответствии со статьей 191 УПК, досудебное расследование проводится в протокольной форме;
3)      о совершении сотрудниками, военнослужащими и работниками ОНБ административных правонарушений, которые в соответствии с частью 1 статьи 727 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП) рассматриваются ОВП;
4)      о совершении сотрудниками, военнослужащими и работниками ОНБ административных правонарушений, по которым в соответствии с подпунктом 5) части 1 статьи 804 КоАП, должностные лица ОВП составляют протокола об административных правонарушениях;
5)      о фактах получения травм сотрудниками, военнослужащими и работниками ОНБ;
6)      о фактах смерти сотрудников, военнослужащих и работников ОНБ;
7)      о фактах дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами, управляющими транспортными средствами ОНБ.

1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жүйесінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери полиция органдарын хабардар ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) әзірленген және Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарын (бұдан әрі – ӘПО) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының (бұдан әрі – ҰҚО) жүйесінде ӘПО құзыретіне жататын мәселелер бойынша хабарландыру тәртібін белгілейді.
2. ҰҚО қызметкерлері, әскери қызметшілері және жұмыскерлері, ҰҚО жасырын құрамын қоспағанда, жасаған оқиғалар мен құқық бұзушылықтар не болмаса олардың қатысуымен болған оқиғалар мен құқық бұзушылықтар туралы ҰҚО уәкілетті басшылары не болмаса оларды алмастыратын адамдар, сондай-ақ жедел кезекшілер ӘПО-ны хабарландыруды ҰҚО ӘПО-ға ауызша немесе жазбаша ақпарат беру арқылы жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.03.2020 № 19/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. ҰҚО уәкілетті басшылары не болмаса оларды алмастыратын адамдар, сондай-ақ жедел кезекшілер ӘПО-ны аумақтылық бойынша:
1) Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚПК) 191-бабына сәйкес ӘПО анықтау нысанында сотқа дейінгі тергеп-тексерулер жүргізетін ҰҚО қызметкерлері, әскери қызметшілері және жұмыскерлері жасаған қылмыстар туралы;
2) ҚПК 191-бабына сәйкес ӘПО хаттамалық нысанда сотқа дейінгі тергеп-тексерулер жүргізетін ҰҚО қызметкерлері, әскери қызметшілері және жұмыскерлері жасаған қылмыстық теріс қылықтар туралы;
3) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы кодексі (бұдан әрі – ӘҚБтК) 727-бабының 1-бөлігіне сәйкес ӘПО қарастыратын ҰҚО қызметкерлері, әскери қызметшілері және жұмыскерлері жасаған әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы;
4) ӘҚБтК 804-бабы 1-бөлігінің 5) тармақшасына сәйкес ӘПО лауазымды тұлғалары әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама толтыратын ҰҚО қызметкерлері, әскери қызметшілері және жұмыскерлері жасаған әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы;
5) ҰҚО қызметкерлері, әскери қызметшілері және жұмыскерлері жарақат алған фактілері туралы;
6) ҰҚО қызметкерлері, әскери қызметшілері және жұмыскерлері қайтыс болған фактілері туралы;
7) ҰҚО көлік құралдарын басқарған адамдар жасаған жол-көлік оқиғаларының фактілері туралы хабарландырады.

4. Военно-медицинские (медицинские) подразделения ОНБ незамедлительно предоставляют в ОВП сведения обо всех обращениях с травмами сотрудников, военнослужащих и работников ОНБ, а также их госпитализации с различными телесными повреждениями.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 17.05.2023 № 28/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5.      ОНБ направляют в ОВП результаты служебных расследований, по которым в действиях сотрудников, военнослужащих и работников выявлены нарушения законности, указывающие на признаки уголовных либо административных правонарушений, отнесенных к компетенции ОВП.
6.      Своевременное информирование ОВП о происшествиях и правонарушениях, указанных в пунктах 3, 4 и 5 настоящих Правил, а также достоверность предоставляемых сведений осуществляется уполномоченными руководителями либо лицами, их замещающими, оперативными дежурными соответствующих ОНБ.

4. ҰҚО әскери-медициналық (медициналық) бөлімшелері ӘПО-на ҰҚО қызметкерлері, әскери қызметшілері және жұмыскерлері жарақатпен шағымданған және дене жарақаттарымен емдеуге жатқызылған барлық жағдайлар бойынша дереу мәліметтер береді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 17.05.2023 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Қызметкерлердің, әскери қызметшілердің және жұмыскерлердің іс-қимылдарында ӘПО құзыретіне жататын қылмыстық не болмаса әкімшілік құқық бұзушылықтар белгілерін көрсететін заң бұзушылықтар анықталған жағдайда ҰҚО ӘПО-ға қызметтік тексерістердің нәтижелерін жолдайды.
6. Осы Қағидалардың 3, 4 және 5-тармақтарында көрсетілген оқиғалар мен құқық бұзушылықтар туралы ӘПО-ны уақтылы хабарландыруды, сондай-ақ берілген мәліметтердің нақтылығын тиісті ҰҚО уәкілетті басшылары не болмаса оларды алмастыратын адамдар, жедел кезекшілер жүзеге асырады.