Об утверждении Правил установления охранных зон объектов тепловых сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 331. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2017 года № 15941.
В соответствии с подпунктом 30-3) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила установления охранных зон объектов тепловых сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.
2. Департаменту электроэнергетики и угольной промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
______________ А. Мырзахметов
от 11 октября 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
______________ Ж. Қасымбек
от 29 сентября 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
______________ К. Касымов

Жылу желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 қыркүйектегі № 331 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылы 30 қазанда № 15941 болып тіркелді.
"Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 30-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жылу желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасы және көмір өнеркәсібі департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және қосу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін ресми жариялау үшін мерзімді баспасөз басылымдарына жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
____________ А. Мырзахметов
2017 жылғы 11 қазан
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
____________ Ж. Қасымбек
2017 жылғы 29 қыркүйек
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
____________ Қ. Қасымов

от 5 октября 2017 года
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 сентября 2017 года № 331
Правила установления охранных зон объектов тепловых сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон
Глава 1. Общие положения
1. Правила установления охранных зон объектов тепловых сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 30-3) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" (далее – Закон) и определяют порядок установления охранных зон объектов тепловых сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия и определения:
1) тепловые сети – совокупность устройств, предназначенных для передачи тепловой энергии и (или) теплоносителя от источников тепловой энергии до теплопотребляющих установок, включая центральные тепловые пункты и насосные станции;
2) охранная зона тепловых сетей – земельные участки, отведенные в целях обеспечения сохранности тепловых сетей, создания нормальных условий эксплуатации, предотвращения их повреждений, а также несчастных случаев среди населения, оказавшегося в охранной зоне этих сетей.
Иные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
3. Настоящие Правила распространяются на все действующие, проектируемые, строящиеся и модернизируемые тепловые сети Республики Казахстан и исполняются на ее территории юридическими и физическими лицами.
4. Контроль состояния охранной зоны тепловых сетей обеспечивается организациями, в ведении которых находятся эти сети путем плановых, периодических, а также внеплановых осмотров при возникновении технологических нарушений в сетях.
5. Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются без изъятия земельных участков у собственников земельных участков и землепользователей.
6. Физические и юридические лица, в том числе государственные органы, филиалы и представительства юридических лиц, принимают меры для обеспечения безопасности и сохранности тепловых сетей, в том числе проходящих по их территории.
7. Споры между организациями, в ведении которых находятся тепловые сети, и физическими и юридическими лицами (их филиалами и представительствами), решаются в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

2017 жылғы 5 қазан
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2017 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 331 бұйрығымен
бекітілген
Жылу желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Жылу желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - Заң) 5-бабының 30-3) тармақшасына сәйкес әзірленген және жылу желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) жылу желілері – жылу энергия көздерінен орталық жылу пунктері мен сорғы станцияларын қоса алғанда, жылуды тұтыну қондырғыларына дейін жылу энергиясын беруге және (немесе) жылуды жеткізуге арналған құрылғылардың жиынтығы;
2) жылу желілерінің күзет аймағы – жылу желілерін сақтауды қамтамасыз ету, пайдаланудың қалыпты жағдайларын жасау, олардың зақымдануының, сондай-ақ осы желілердің күзет аймағында қалған тұрғындар арасында жазатайым оқиғаларды алдын алу мақсатында бөлінген жер учаскелері.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
3. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының барлық қолданыстағы, жобаланатын, салынып жатқан және жаңғыртылатын жылу желілеріне қолданылады және оның аумағында заңды және жеке тұлғалармен орындалады.
4. Жылу желілерінің күзету аймақтарының жай-күйін бақылау қарауында осы желілер бар ұйымдармен жоспарлы, кезеңдік, сондай-ақ желілерде технологиялық бұзушылықтар пайда болған кездегі жоспардан тыс тексерулер арқылы қамтамасыз етіледі.
5. Жылу желілерінің күзет аймақтары жер учаскелерінің иелері мен жер қойнауын пайдаланушылардан жер учаскелерін иемденбей, орнатылады.
6. Жеке және заңды тұлғалар, сондай-ақ мемлекеттік органдар, заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері жылу желілерінің, оның ішінде олардың аумақтары бойынша өтетін жылу желілерінің қауіпсіздігі мен сақталуын қамтамасыз ету үшін шаралар қолданады.
7. Қарауында жылу желілері бар ұйымдар мен жеке және заңды тұлғалар (олардың филиалдары мен өкілдіктері) арасындағы даулар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен шешіледі.

Глава 2. Порядок установления охранных зон объектов тепловых сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон
Параграф 1. Порядок установления охранных
зон объектов тепловых сетей
8. Для обеспечения сохранности, создания нормальных условий эксплуатации тепловых сетей и предотвращения несчастных случаев отводятся земельные участки, устанавливаются охранные зоны, минимально допустимые расстояния от тепловых сетей до зданий и сооружений.
9. Земельные участки на период строительства и эксплуатации тепловых сетей отводятся в порядке, установленном законодательством в сфере земельных отношений Республики Казахстан.
10. Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются в виде участка земли вдоль трассы от наружной грани строительных конструкций в обе стороны до зданий, сооружений и инженерных сетей при диаметре трубопроводов (далее –Ду):
1) надземная прокладка:
Ду < 200 мм - 10 м;
Ду от 200 до 500 мм - 20 м;
Ду > 500 мм - 25 м;
2) подземная прокладка:
Ду < 500 мм - 5 м;
Ду > 500 мм - 8 м.
11. Расстояние от памятников истории и культуры до тепловых сетей – не менее 15 метров (далее – м) (для разводящих сетей – не менее 5 м).
12. При выборе трассы тепловых сетей допускается пересечение водяными сетями диаметром 300 мм и менее жилых и общественных зданий при условии прокладки сетей в технических подпольях, коридорах и тоннелях (высотой не менее 1,8 м) с устройством дренирующего колодца в нижней точке на выходе из здания.
13. Транзитное пересечение тепловыми сетями любого диаметра зданий детских и лечебно-профилактических учреждений не допускается.
14. Расстояния по горизонтали на свету от строительных конструкций тепловых сетей или оболочки изоляции трубопроводов при бесканальной прокладке до сооружений и инженерных сетей определяются согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
15. Расстояния по горизонтали на свету от подземных водяных тепловых сетей открытых систем теплоснабжения и сетей горячего водоснабжения до источников возможного загрязнения определяются согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
16. Расстояния по вертикали на свету от строительных конструкций тепловых сетей или оболочки изоляции трубопроводов при бесканальной прокладке определяются согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
17. В пределах охранных зон тепловых сетей без согласования с организацией, в ведении которой находятся эти сети, не допускается производство строительных, монтажных, земляных, погрузочно-разгрузочных работ, поисковых работ, связанных с устройством скважин и шурфов, обустройство площадок, стоянок автомобильного транспорта, размещение рынков, строений, сооружений, складирование материалов, сооружение ограждений и заборов, сброс и слив едких коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов.

2-тарау. Жылу желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу тәртібі
1-параграф. Жылу желілері объектілерінің күзет аймақтарын белгілеу тәртібі
8. Жылу желілерінің сақталуын қамтамасыз ету, пайдаланылуы үшін қалыпты жағдай жасау және жазатайым жағдайларды болдырмау үшін жылу желілерінен ғимараттарға және құрылыстарға дейінгі ең төменгі рұқсат етілген қашықтықтағы күзет аймақтары белгіленеді.
9. Жылу желілерінің құрылысы мен пайдалану кезеңіне арналған жер учаскелері Қазақстан Республикасының жер қатынастары саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен бөлінеді.
10. Жылу желілерінің күзет аймақтары құрылыс құрылымының сыртқы жағынан құбырлардың мына диаметрімен ғимараттарға, құрылыстарға және инженерлік желілеріне дейін трасса маңында жер учаскесі түрінде орнатылады:
1) жерүсті төсемі:
Ду
200 мм - 10 м;
Ду 200 мм-ден 500 мм-ге дейін - 20 м;
Ду
500 мм - 25 м;
2) жерасты төсемі:
Ду
500 мм - 5 м;
Ду
500 мм - 8 м.
11. Тарихи және мәдени ескерткіштерден жылу желілеріне дейінгі арақашықтық – 15 метрден (бұдан әрі – м) кем емес (таратушы желілер үшін – 5 м кем емес).
12. Жылу желілері трассасын таңдаған кезде техникалық жерасты бөлігінде, дәліздерде және тоннельдерде (биіктігі 1,8 м кем емес) ғимараттан шығудың төменгі нүктесіндегі дренаждау құдық құрылғысы бар желілерді төсеген жағдайда тұрғын және қоғамдық ғимараттардың диаметрі 300 мм және одан кіші су желілері қиылысуына рұқсат етіледі.
13. Балалар және емдеу-сауықтыру мекемелерінің ғимараттарын кез келген диаметрлі жылу желілерінің қиылысуына рұқсат етілмейді.
14. Каналсыз төсем кезінде жылу желілерінің құрылыс конструкцияларынан немесе құбырлардың оқшаулама қабығынан құрылыстар мен инженерлік желілерге дейінгі жарықтағы көлденең арақашықтықтары осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес анықталады.
15. Жылумен жабдықтаудың ашық желілерінің және ыстық сумен жабдықтау желілерінің жерасты су жылу желілерінен ықтимал ластану көздеріне дейінгі жарықтағы көлденең арақашықтықтары осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес анықталады.
16. Каналсыз төсем кезінде жылу желілерінің құрылыс конструкцияларынан немесе құбырлардың оқшаулама қабығынан жарықтағы тігінен арақашықтықтар осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес анықталады.
17. Қарамағында электр немесе жылу желілері бар ұйымның келiсiмiнсiз жылу желiлерiнің күзет аймақтарында құрылыс, монтаждау, жер қазу, тиеу-түсiру жұмыстарын, ұңғымалар мен шурфтардың орнатылуына байланысты iздеу жұмыстарын жүргiзуге, алаңдарды, автомобиль көлiгi тұрақтарын жайластыруға, базарларды, құрылыстарды, ғимараттарды орналастыруға, материалдарды жинап қоюға, қоршаулар мен дуалдарды соғуға, күйдiргiш коррозиялы заттар мен жанар-жағармай материалдарын шығарып тастауға және төгуге жол берілмейді.

18. Физические и юридические лица, производящие работы вблизи охранных зон тепловых сетей, которые могут вызвать повреждение, не позднее, чем за 12 (двенадцать) календарных дня до начала выполнения работ согласовывают с организацией, в ведении которой находятся тепловые сети, условия и порядок проведения этих работ, обеспечивающие сохранность тепловых сетей, и принимают необходимые меры за счет собственных средств.
19. Отказ организацией, в ведении которой находятся тепловые сети, в выдаче письменного согласия на проведение работ в охранных зонах тепловых сетей обжалуется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Параграф 2. Порядок особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон
20. Физические и юридические лица, производящие земляные работы, при обнаружении тепловых сетей, не указанных в документах на производство этих работ, немедленно прекращают работы, принимают меры к обеспечению сохранности трубопроводов и сообщают об этом организации, эксплуатирующей тепловые сети и/или в местные исполнительные органы.
21. Физические и юридические лица, выполняющие работы, которые вызывают необходимость переустройства тепловых сетей или защиты их от повреждений, выполняют эти работы за счет собственных средств по согласованию с организациями, в ведении которых находятся тепловые сети.
22. При сооружении коллекторно-дренажных каналов, заборов, сооружений и производстве иных работ сохраняются подходы и проезды к тепловым сетям.
23. Планировка поверхности земли на трассе тепловых сетей исключает попадание поверхностных вод на теплопроводы.
24. Теплопроводы, арматура и компенсаторы покрываются тепловой изоляцией.
25. Не применяются трубопроводы и металлоконструкции тепловых сетей без защитных покрытий от наружной коррозии.
26. Спуск воды непосредственно в камеры тепловых сетей или на поверхность земли не допускается.
27. Спуск воды из трубопроводов при подземной прокладке производится в сбросные колодцы, установленные рядом с основной камерой, с последующим отводом воды самотеком или передвижными насосами в системы канализации.
28. Допускается предусматривать отвод воды из сбросных колодцев непосредственно в естественные водоемы и на рельеф местности при условии согласования этих мероприятий в соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан.
29. При пересечении тепловых сетей арычными системами предусматривается надежная гидроизоляция тепловых сетей и их конструкций.
30. При пересечении тепловыми сетями действующих сетей водопровода, канализации, расположенных над трубопроводами тепловых сетей, а также при пересечении газопроводов, предусматривается устройство футляров на трубопроводах водопровода, канализации и газа на длину 2 м по обе стороны от пересечения (на свету). На футлярах предусматривается защитное покрытие от коррозии.

18. Жылу желілерінің күзет аймақтарының жанында желілердің зақымдалуын тудыратын жұмыстарды жүргізетін жеке және заңды тұлғалар жұмыстардың басталуына дейін күнтізбелік 12 (он екі) күннен кешіктірмей, қарауында жылу желілері бар ұйымдармен жылу желілерінің сақталуын қамтамасыз ететін осы жұмыстарды жүргізудің талаптарын және тәртібін келіседі және өз қаражаты есебінен тиісті шараларды қабылдайды.
19. Қарауында жылу желілері бар ұйымның жылу желілерінің күзет аймақтарында жұмыстарды жүргізуге арналған жазбаша келісім беруден бас тартуы Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалады.
2-параграф. Осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттары
20. Жер жұмыстарын жүргізетін заңды және жеке тұлғалар жұмыс өндірісінің құжаттамасында көрсетілмеген жылу желілерін анықтағанда, осы жұмыстарды дереу тоқтатып, құбырлардың сақталуын қамтамасыз ету шараларын қабылдайды және бұл туралы жылу желілерін пайдаланушы ұйымға және/немесе жергілікті атқарушы органдарға хабарлайды.
21. Жылу желілерін қайта құру немесе оларды зақымданудан қорғау қажеттілігін тудыратын жұмыстарды орындайтын жеке және заңды тұлғалар бұл жұмыстарды өз қаражаты есебінен қарауында осы жылу желілері бар ұйымдардың келісімі бойынша орындайды.
22. Коллекторлы-дренажды каналдарды, дуалдарды, өзге жұмыстардың құрылыстары мен өндірісін салу кезінде жылу желілеріне кіреберістер мен жолдар сақталады.
23. Жылу желілерінің трассасындағы жердің үстін жоспарлау жылу құбырларына сыртқы сулардың ағуын болдырмайды.
24. Жылу құбырлары, арматура және өтемдеуіштер жылу оқшаулағышпен жабылады.
25. Жылу желілерінің құбырлары мен металл конструкциялары сыртқы коррозиядан қорғаныс жабынынсыз қолданылмайды.
26. Суды тікелей жылу желілерінің камераларына немесе жер бетіне төгуге жол берілмейді.
27. Жерасты төсемі кезінде құбырлардан суды жіберуді негізгі камералардың қасында орнатылған төгу құдықтарына, бұдан әрі суды өздігінен ағатын немесе кәріз жүйелеріне жылжымалы сорғылар арқылы жүргізіледі.
28. Суды төгу құдықтарынан тікелей табиғи ағындыларға және жердің бедеріне бұруды қарастыруға осы іс-шараларды Қазақстан Республикасының Су кодексіне сәйкес келісілген жағдайда жол беріледі.
29. Арық жүйелерімен жылу желілері қиылысқан кезде жылу желілерінің сенімді гидрооқшаулануы және олардың конструкциялары қарастырылады.
30. Жылу желілері құбырларының үстінде орналасқан су құбырларының, кәріздердің қолданыстағы желілерінің жылу желілерімен қиылысуы кезінде, сондай-ақ газ құбырларының қиылысуы кезінде су құбырларының, кәріздердің және газ құбырларында 2 м ұзындықта қиылысудың (тұрғысынан) екі жағы бойынша қаптамалар құрылғысы қарастырылады. Қаптамаларда коррозиядан қорғау жабыны қарастырылады.

31. Работникам организацией, в ведении которой находятся тепловые сети, обеспечивается беспрепятственный допуск к объектам тепловых сетей, расположенным на территории других организаций, для выполнения работ по ремонту и техническому обслуживанию.
32. Работы по предотвращению аварий или ликвидации их последствий на тепловых сетях производятся без согласования с землепользователем, но с уведомлением его о проводимых работах.
33. После выполнения указанных работ организации, в ведении которых находятся тепловые сети, приводят земельные участки в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению.
34. Физические и юридические лица в охранных зонах тепловых сетей выполняют требования организаций, в ведении которых находятся тепловые сети, направленные на обеспечение сохранности тепловых сетей и предотвращение несчастных случаев. При возникновении угрозы жизни людей во время выполнения работ другими физическими и юридическими лицами в охранных зонах этих сетей организации, в ведении которых находятся тепловые сети, приостанавливают работы до устранения угрозы жизни людей.
35. При выявлении нарушений настоящих Правил уполномоченные должностные лица организаций, в ведении которых находятся тепловые сети, составляют в произвольной форме акт о нарушениях с приложением материалов, подтверждающих факты нарушения (фотографии, объяснительные, схемы прохождения линий электропередач, разрешение на производство работ в охранной зоне и другие имеющиеся материалы), и принимают меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам установления
охранных зон объектов
тепловых сетей и особых
условий использования
земельных участков,
расположенных в границах
таких зон
Расстояния по горизонтали на свету от строительных конструкций тепловых сетей или оболочки изоляции трубопроводов при бесканальной прокладке до сооружений и инженерных сетей
Сооружений и инженерных коммуникационных сетей
Наименьшие расстояния на свету, метр
Подземная прокладка тепловых сетей
1
2
1.Фундаментов сооружений

31. Қарауында жылу желілері бар ұйымдардың қызметкерлеріне басқа ұйымдардың аумақтарында орналасқан жылу желілерінің объектілеріне жөндеу және техникалық қызмет көрсету бойынша жұмыстарды орындау үшін кедергісіз рұқсат қамтамасыз етіледі.
32. Жылу желілерінде аварияларды болдырмау немесе олардың салдарларын жою бойынша жұмыстар жерді пайдаланушылардың келісімінсіз, бірақ оларды жүргізілетін жұмыстар туралы хабарлай отырып, жүргізіледі.
33. Қарауында жылу желілері бар ұйымдар көрсетілген жұмыстарды орындағаннан кейін жер учаскелерін мақсатты бағыты бойынша пайдаланылатын жарамды жай-күйге келтіреді.
34. Жеке және заңды тұлғалар жылу желілерінің күзет аймақтарында қарауында жылу желілері орналасқан ұйымдардың жылу желілерінің сақталуын және жазатайым жағдайларды болдырмауды қамтамасыз етуге бағытталған талаптарын орындайды. Қарауында жылу желілері бар ұйымдардың осы желілердің күзет аймағында жұмыс жүргізетін басқа да жеке және заңды тұлғалар адам өміріне қауіп төнген жағдайларда бұл қауіпті жойғанға дейін жұмыстарын тоқтатады.
35. Қарауында жылу желілері бар ұйымдардың уәкілетті лауазымды тұлғалары осы Қағидалардың бұзылуын анықтаған жағдайда, дәлелдейтін фактілері бар материалдарды (фотосуреттер, түсініктемелер, электр беру желілерін өту схемалары, күзет аймағында жұмыс жүргізу рұқсаттары және басқа да қолда бар материалдар) қоса беріп, еркін нысанда акті жасайды және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шаралар қабылдайды.
Жылу желілері объектілерінің
күзет аймақтарын және осындай
аймақтардың шекараларында
орналасқан жер учаскелерін
пайдаланудың ерекше
шарттарын белгілеу
қағидаларына
1-қосымша
Каналсыз төсем кезінде жылу желілерінің құрылыс конструкцияларынан немесе құбырлардың оқшаулама қабығынан құрылыстар мен инженерлік желілерге дейінгі жарықтағы көлденең арақашықтықтар
Құрылыстар мен инженерлік коммуникациялық желілер
Жарықтағы ең аз арақашықтық, м
Жылу желілерінің жерасты төсемі
1
2
1. Құрылыстар іргетасына дейін

То же, более 0,6 до 1,2 МПа
4,0
21. Газопроводов давлением до 0,3 МПа при бесканальной прокладке тепловых сетей без попутного дренажа
1,0
То же, более 0,3 до 0,6 МПа
1,5
То же, более 0.6 до 1,2 МПа
2,0
22. Каналов и тоннелей различного назначения (в том числе до бровки каналов сетей орошения – арыков)
2,0
23. Сооружений и метрополитена при обделке с наружной оклеечной изоляцией
5,0 (но не менее глубины траншей тепловой сети до основания сооружения)
То же, без оклеечной гидроизоляции
8,0 (но не менее глубины траншеи тепловой сети до основания сооружения)
24. Ограждения наземных линий метрополитена
5,0
Надземная прокладка тепловых сетей
25. Ближайшего сооружения земляного полотна железных дорог
3,0
26. Оси железнодорожного пути от промежуточных опор (при пересечении железных дорог)
Габариты "С", "СП", "Су" по ГОСТ 9238-83 и ГОСТ 9720-76
27. Оси ближайшего трамвайного пути
2,8
28. Бортового камня или до наружной бровки кювета автомобильной дороги
0,5
29. Воздушной линии электропередачи с наибольшим отклонением проводов при напряжении, кВ:
До 1
1,0
Более 1 до 20
3,0
35-110
4,0
220
5,0
500
6,5

Сол сияқты 0,6-дан 1,2 МПа-ға дейін
2,0
4,0
21. Бағыттас емес дренажсыз жылу желілерін каналсыз төсеу кезінде 0,3 МПа-ға дейінгі қысымдағы газ құбырларына дейін
Сол сияқты 0,3-тен астам 0,6 Мпа-ға дейін
Сол сияқты 0.6-ден астам 1,2 Мпа-ға дейін
1,0
1,5
2,0
22. Әртүрлі маңыздағы каналдар мен тоннельдерге дейін (оның ішінде суландыру желілері каналдарының-арықтардың жиегіне дейін)
2,0
23. Сыртқы желімдеу оқшаулағышы бар әрленетін құрылыстар мен метрополитендерге дейін
Сол сияқты желімдейтін гидрооқшаулағышы жоқ
5,0 (жылу желісінің траншеясынан негізгі құрылыстың негізіне дейінгі тереңдіктен кем емес)
8,0 (бірақ жылу желісінің траншеясынан құрылыстың негізіне дейінгі тереңдіктен кем емес)
24. Метрополитеннің жер үстіндегі желілерін оқшауларына дейін
5,0
25. Темір жолдың жер төсемінің жақын арадағы құрылысына дейін
3,0
26. Аралық тіректен темір жолдың осіне дейін (теміржолдың қиылысуы кезінде)
"С", "СП", "Су" габариттері
27. Жақын арадағы трамвай жолының осіне дейін
2,8
28. Автомобиль жолы кюветінің сыртқы жиегі немесе бүйір тасына дейін
0,5
29. Кернеуі:
1-ден 20-ға дейін
35-110
220
500 сымдардың аса жоғары ауытқуы бар электр берудің әуе желілеріне дейін
1,0
3,0
4,0
5,0
6,5

30. Жилых и общественных зданий для водяных тепловых сетей и паропроводов давлением РУ 0,63 МПа, конденсатных тепловых сетей при диаметре труб, мм:
Ду = 500 – 1400
25,0
Ду от 200 до 500
20,0
Ду< 200
10,0
Для сетей горячего водоснабжения
То же, для паровых тепловых сетей давлением
5,0
РУ от 1,0 до 2,5 МПа
30,0
То же, свыше 2,5 до 6,3 МПа
40,0
Примечания:
1. При прокладке в общих траншеях тепловых и других инженерных сетей (при их одновременном строительстве) допускается уменьшение расстояния от тепловых сетей до водопровода и канализации до 0,8 м при расположении всех сетей в одном уровне или с разницей в отметках заложения не более 0,4 м;

30. Қысымы 0,63 Мпа, конденсатты жылу желілерінің құбыр диаметрі
Ду = 500 – 1400
Ду от 200 до 500
Ду < 200 болғанда, су жылу желілері мен су құбырларына арналған тұрғын үй және қоғамдық ғимараттарды жылумен жабдықтаудың желілеріне арналған
Сол сияқты бу жыл желілерінің қысымдары үшін
РУ 1,0-ден 2,5 Мпа-ға дейін
Сол сияқты, 2,5-ден артық 6,3 Мпа-ға дейін
25,0
20,0
10,0
5,0
30,0
40,0
Ескертпелер:
1. Жалпы жылу траншеяларында және басқа инженерлік желілерде төсем кезінде (олар бір уақытта салынған кезде) жылу желілерінен су құбырына және кәрізге дейінгі қашықтықты 0,8 м-ге дейін азайтуға, барлық желілерді бір деңгейге немесе белгілердегі айырмашылығы 0,4 м артық емес орналастырған кезде рұқсат етіледі.

2. Для тепловых сетей, прокладываемых ниже основания фундаментов опор зданий, сооружений, дополнительно учитывается разница в отметках заложения с учетом естественного откоса грунта или принимаются меры по укреплению фундаментов;
3. При параллельной прокладке подземных тепловых и других инженерных сетей на разной глубине заложения, приведенные в таблице расстояния увеличиваются и принимаются не менее разности заложения сетей. В стесненных условиях прокладки и невозможности увеличения расстояния предусматриваются мероприятия по защите инженерных сетей от обрушения на время ремонта и строительства тепловых сетей;
4. Расстояние от павильонов тепловых сетей для размещения запорной и регулирующей арматуры (при отсутствии в них насосов) до жилых зданий принимается не менее 15 м;

2. Ғимараттардың, құрылыстардың тірегі іргетасының негізінен төмен төселетін жылу желілері үшін қосымша топырақтың табиғи еңісін ескере отырып орналасқан белгілердегі айырмашылық ескеріледі немесе іргетастарды бекітуге шаралар қабылданады.
3. Кестеде келтірілген әртүрлі тереңдіктегі орналасқан инженерлік желілер мен жерасты жылу желілерінің параллельді төсеу кезінде қашықтықтар көбейтіледі және желілердің орналасу айырмашылықтары қабылданады. Төсемдер қысылған жағдайларда және қашықтықтың көбеюі мүмкін емес болғанда жылу желілерін жөндеу және салу уақытында бұзылудан инженерлік желілерді қорғау жөніндегі іс-шаралар қарастырылады.
4. Бекіткіш және реттейтін арматураны орналастыруға арналған жылу желілері павильондарынан (оларда сорғылар жоқ болғанда) тұрғын ғимараттарына дейінгі қашықтық 15 м кем емес.

5. При параллельной прокладке надземных тепловых сетей с воздушной линией электропередачи напряжением свыше 1 до 500 кВ вне населенных пунктов расстояния от крайнего провода следует принимать не менее высоты опоры.
Приложение 2
к Правилам установления
охранных зон объектов
тепловых сетей и особых
условий использования
земельных участков,
расположенных в границах
таких зон
Расстояния по горизонтали на свету от подземных водяных тепловых сетей открытых систем теплоснабжения и сетей горячего водоснабжения до источников возможного загрязнения
Источники загрязнения
Наименьшие расстояния на свету по горизонтали, метр
1
2
1. Сооружения и трубопроводы бытовой производственной канализации:
при прокладке тепловых сетей в каналах и тоннелях
1,0
при бесканальной прокладке тепловых сетей
1,5

5. Елді мекендерден тыс кернеуі 1-ден 500 кВ-тен артық электр берудің әуе желілері бар жерүсті жылу желілерін параллельді төсеу кезінде шеткі сымнан қашықтықты тіреу биіктігінен кем емес қабылдауы тиіс.
Жылу желілері объектілерінің
күзет аймақтарын және осындай
аймақтардың шекараларында
орналасқан жер учаскелерін
пайдаланудың ерекше
шарттарын белгілеу
қағидаларына
2-қосымша
Жылумен жабдықтаудың ашық желілерінің және ыстық сумен жабдықтау желілерінің жерасты су жылу желілерінен ықтимал ластану көздеріне дейінгі жарықтағы көлденең арақашықтықтар
Ластану көздері
Жарықтағы көлденеңі бойынша ең аз арақашықтықтар, м
1
2
1.Тұрмыстық өндірістік кәріздің құрылыстары мен құбырлары:
каналдар мен тоннельдерде жылу желілерін төсеу кезінде
1,0
жылу желілерін каналсыз төсеу кезінде
1,5

Ду< 200 мм, то же, Ду> 200 мм
при бесканальной прокладке тепловых сетей
3,0
2. Кладбища, свалки, поля опрошения
10,0
при отсутствии грунтовых вод при наличии грунтовых вод и в фильтрующих грунтах с движением грунтовых вод в сторону тепловых сетей
50,0
3.Выгребные и помойные ямы:
7,0
при отсутствии грунтовых вод при наличии грунтовых вод и в фильтрующих грунтах с движением грунтовых вод в сторону тепловых сетей
20,0
Примечание. При расположении сетей канализации ниже тепловых сетей при параллельной прокладке расстояния по горизонтали принимаются не менее разности в отметках заложения сетей, выше тепловых сетей - расстояния, указанные в таблице, увеличиваются на разницу в глубине заложения.
Приложение 3
к Правилам установления
охранных зон объектов
тепловых сетей и особых
условий использования
земельных участков,
расположенных в границах
таких зон
Расстояния по вертикали на свету от строительных конструкций тепловых сетей или оболочки изоляции трубопроводов при бесканальной прокладке
Сооружения и инженерные сети
Наименьшие расстояния на свету, метр
Подземная прокладка тепловых сетей
1
2

Ду < 200 мм, сол сияқты, Ду > 200 мм жылу желілерінің каналсыз төсем кезінде
3,0
2. Зират, қоқыс орны, суландыру алаңы
10,0
жер астындағы сулар болмағанда жер астындағы сулар болғанда және сүзгілейтін жерасты суларында жер асты суларының қозғалысы бойынша жылу желілеріне қарай
50,0
3. Күрелген және қоқыс төгетін шұңқырлар:
7,0
жер астындағы сулар болмағанда жер астындағы сулар болғанда және сүзгілейтін жерасты суларында жер асты суларының қозғалысы бойынша жылу желілеріне қарай
20,0
Ескертпе: Кәріз желілері жылу желілерін төмен орналасқанда көлденеңі бойынша қашықтықта параллельді төсеу кезінде жылу желілерінен жоғары орналасқан желілердегі белгілерде айырмадан кем емес, кестеде көрсетілген қашықтықтар қабылданады, орналасу тереңдігінде айырмаға көбейтіледі.
Жылу желілері объектілерінің
күзет аймақтарын және осындай
аймақтардың шекараларында
орналасқан жер учаскелерін
пайдаланудың ерекше
шарттарын белгілеу
қағидаларына
3-қосымша
Каналсыз төсем кезінде жылу желілерінің құрылыс конструкцияларынан немесе құбырлардың оқшаулама қабығынан жарықтағы тігінен арақашықтықтар
Құрылыстар мен инженерлік желілер
Жарықтағы ең аз арақашықтық, м
Жылу желілерінің жерасты төсемдері
1
2

1. Водопровода, водостока, газопровода, канализации
0,2
2. Бронированных кабелей связи
0,5
3. Силовых и контрольных кабелей до 35 кВ
0,5
4. Блока телефонной канализации или до бронированного кабеля связи в трубах
0,15
5. Подошвы рельсов железных дорог промышленных предприятий
1,0
То же железных дорог общей сети
То же трамвайных путей
2,0
1,0
6. Верха дорожного покрытия автомобильных дорог общей сети I, II, III категории
1,0
7. Дна кювета или других водоотводящих сооружений или до основания насыпи железнодорожного земляного полотна (при расположении тепловых сетей над этими сооружениями)
0,5
8. Сооружений метрополитена (при расположении тепловых сетей над этими сооружениями)
1,0
Надземная прокладка тепловых сетей
9. Головки рельсов железных дорог
Габариты "С", "Су", "Сп"
10. Верха проезжей части автомобильных дорог
5,0
11. Верха пешеходных дорог
2,2
12. Частей контактной сети трамвая
0,3
13. Частей контактной сети троллейбуса
0,2
14. Воздушных линий электропередачи при наибольшей стреле провеса проводов при напряжении, кВ:
До 1
1,0
Свыше 1 до 20 включительно
3,0
35-110
4,0

1. Су құбырларына, суағарларға, газ құбырларына, кәріздерге дейін
0,2
2. Байланыстың брондалған кабельдеріне дейін
0,5
3. 35 кВ-ке дейінгі күш және бақылау кабельдеріне дейін
0,5
4. Телефон кәрізін оқшаулауға немесе құбырлардағы оқшауланған байланыс кабельдеріне дейін
0,15
5. Өнеркәсіптік кәсіпорындардың темір жол рельстерінің етегіне дейін
1,0
Сол сияқты жалпы желідегі темір жолдарына дейін
Сол сияқты трамвай жолдарына дейін
2,0
1,0
6. I, II, III санаттағы жалпы желідегі автомобиль жолдарының жол жабынының үстіне дейін
1,0
7. Кювет немесе басқа су бұрғыш құрылыстардың түбі немесе темір жолдың жер төсемінің үймесіне дейін (осы құрылыстардың үстінен жылу желілері орналасқан кезде)
0,5
8. Метрополитен құрылыстарына дейін (жылу желілері осы құрылыстардың үстінде орналасқанда)
1,0
Жылу желілерінің жер үстіндегі төсемі
9. Темір жол рельстерінің бастиегіне дейін
МЕМСТ 9238-83 және МЕМСТ 9720-76 бойынша "С", "СП", "Су" габариттері
10. Автомобиль жолдарының жүргінші бөлігінің бас жағына дейін
5,0
11. Жаяу жүргінші жолдарының бас жағына дейін
2,2
12. Трамвайдың байланыс желісінің бөліктеріне дейін
0,3
13. Троллейбустың байланыс желісінің бөліктеріне дейін
0,2
14. кернеуі кВ кезінде сымдардың салмақ кемдігі аса ауыр болғанда электр берудің әуе желілеріне дейін:
1-ге дейін
1-20-ға дейін
35-110-ға дейін

220
5,0
500
6,5
Примечания:
1. Заглубление тепловых сетей от поверхности земли или дорожного покрытия (кроме автомобильных дорог I, II и III категорий) следует принимать не менее:
1) до верха перекрытий каналов и тоннелей – 0,5 м;
2) до верха перекрытий камер – 0,3 м;
3) до верха оболочки бесканальной прокладки – 0,7 м.
В непроезжей части допускаются выступающие над поверхностью земли перекрытия камер и вентиляционных шахт для тоннелей и каналов на высоту не менее 0,4 м;

220
500
1,0
3,0
4,0
5,0
6,5
Ескертпе:
1. Жер бетінен немесе жол жабынан жылу желілерінің тереңдігі (I, II және III санаттағы автокөлік жолдарынан басқа) кем қабылдамауы керек:
1) арналар мен тоннельдердің жабатын биіктікке дейін – 0,5 м;
2) камераларды жабу биіктігіне дейін – 0,3 м;
3) арнасыз төсемнің жабынының үстіне дейін – 0,7 м.
Жүрмейтін бөлікте биіктігі 0,4 м кем емес тоннель мен арналарға арналған камералар мен желдеткіш шахталарды жабатын жердің үстінен шығып тұруға рұқсат етіледі;

4) на вводе тепловых сетей в здание допускается принимать заглубления от поверхности земли до верха перекрытия каналов или каналов – 0,3 м и до верха оболочки бесканальной прокладки – 0,5 м;
5) при высоком уровне грунтовых вод допускается предусматривать уменьшение величины заглубления каналов и тоннелей и расположение перекрытий выше поверхности земли на высоту не менее 0,4 м, если при этом не нарушаются условия передвижения транспорта;
2. При надземной прокладке тепловых сетей на низких опорах в свету от поверхности земли до низа тепловой изоляции трубопроводов должно быть не менее (м):
1) при ширине группы труб до 1,5 м – 0,35;
2) при ширине группы труб более 1,5 м – 0,5;
3. При подземной прокладке тепловые сети при пересечении с силовыми и контрольными кабелями связи могут располагаться над или под ними;
4. При бесканальной прокладке расстояние в свету от водяных тепловых сетей открытой системы теплоснабжения или сетей горячего водоснабжения до расположенных ниже или выше тепловых сетей канализационных труб принимается не менее 0,4 м.

4) ғимаратқа кіретін жылу желілерін енгізгенде жердің үстінен арналарды жабатын үстіне дейінгі тереңдікті немесе каналдарды және арнасыз төсемнің жабынының үстіне дейін - 0,5 м-ге рұқсат етіледі;
5) жер астындағы сулардың жоғары деңгейінде арналар мен тоннельдердің тереңдігі шамасын азайту және егер көліктің қозғалысы жағдайлары бұзылмаса, жер бетінен 0,4 м кем биіктіктегі жерден жоғары орналасқан жабындарды орналастыруды қарастырады.
2. Төменгі тіреуіштегі жылу желілерін жер үстінде төсеу кезінде жер үстінен су құбырын жылу оқшаулағыштың төменіне дейін (м):
1) 1,5 м-ге дейінгі құбыр топтарының ені бойынша - 0,35;
2) 1,5 м асатын құбыр топтарының ені бойынша - 0,5.
3. Жылу желілерін жерастына төсеу кезінде байланыстың күштік және бақылау кабельдерімен қиылысу кезінде олардың үстіне немесе астына орналасуы мүмкін.
4. Арнасыз төсем кезінде жылумен жабдықтаудың ашық желісінің су жылу желілерінен немесе ыстық сумен жабдықтаудың желілерінен жылу желілерінен төмен немесе жоғары орналасқан кәріз құбырларына дейін 0,4 м кем емес қабылданады.