Об утверждении Правил предоставления официальных сообщений средствам массовой информации при нарушении условий жизнедеятельности населения на определенной территории
Приказ и.о. Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 117. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 апреля 2018 года № 16765. Утратил силу приказом и.о. Министра культуры и информации РК от 27.12.2024 № 637-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра культуры и информации РК от 27.12.2024 № 637-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 12-3) статьи 4-3 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления официальных сообщений средствам массовой информации при нарушении условий жизнедеятельности населения на определенной территории.
2. Комитету информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра информации и коммуникаций
А. Ажибаев
Утверждены
приказом Исполняющего
обязанности Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 29 марта 2018 года № 117
Правила предоставления официальных сообщений средствам массовой информации при нарушении условий жизнедеятельности населения на определенной территории

Белгілі бір аумақта халықтың тыныс-тіршілік ету жағдайлары бұзылған кезде бұқаралық ақпарат құралдарына ресми хабарларды беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің м.а. 2018 жылғы 29 наурыздағы № 117 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 17 сәуірде № 16765 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 637-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 27.12.2024 № 637-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" 1999 жылғы 23 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 4-3-бабының 12-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Белгілі бір аумақта халықтың тыныс-тіршілік ету жағдайлары бұзылған кезде бұқаралық ақпарат құралдарына ресми хабарларды беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Ақпарат комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің міндетін атқарушы
А. Әжібаев
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
Министрінің міндетін
атқарушының
2018 жылғы 29 наурыздағы
№ 117 бұйрығымен
бекітілген
Белгілі бір аумақта халықтың тыныс-тіршілік ету жағдайлары бұзылған кезде бұқаралық ақпарат құралдарына ресми хабарларды беру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления официальных сообщений средствам массовой информации при нарушении условий жизнедеятельности населения на определенной территории (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12-3) статьи 4-3 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации" и определяют порядок предоставления официальных сообщений средствам массовой информации при нарушении условий жизнедеятельности населения на определенной территории.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган в области средств массовой информации – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области средств массовой информации (далее – уполномоченный орган);
2) официальное сообщение – информация, предоставляемая и (или) распространяемая через средства массовой информации обладателем информации, установленным в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "О доступе к информации";
3) нарушение условий жизнедеятельности населения – изменение состояния среды обитания, при котором присутствует негативное воздействие ее факторов на человека.
Глава 2. Порядок предоставления официальных сообщений средствам массовой информации при нарушении условий жизнедеятельности населения на определенной территории
3. С момента возникновения фактов нарушения условий жизнедеятельности населения центральные государственные органы и местные исполнительные органы, к компетенции которых они относятся, не позднее 3 часов предоставляют средствам массовой информации официальное сообщение.
4. Формирование официального сообщения осуществляется уполномоченным лицом (подразделением) по взаимодействию со средствами массовой информации и согласовывается с первым руководителем центрального государственного или местного исполнительного органа, либо лицом, замещающим его.
5. Официальное сообщение на момент его предоставления должно содержать максимально исчерпывающие данные касательно сложившихся условий, нарушающих жизнедеятельность, и принимаемых мер по их устранению.
6. Предоставление официального сообщения о фактах нарушения условий жизнедеятельности населения средствам массовой информации осуществляется посредством:
1) публикации официального сообщения на официальном интернет-ресурсе центрального государственного либо местного исполнительного органа и официальных аккаунтах в социальных сетях;
2) специальной рассылки официального сообщения на имеющиеся электронные адреса средств массовой информации;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Белгілі бір аумақта халықтың тыныс-тіршілік ету жағдайлары бұзылған кезде бұқаралық ақпарат құралдарына ресми хабарларды беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" 1999 жылғы 23 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 4-3-бабының 12-3) тармақшасына сәйкес әзірленген және белгілі бір аумақта халықтың тыныс-тіршілік ету жағдайлары бұзылған кезде бұқаралық ақпарат құралдарына ресми хабарларды беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкiлеттi орган – бұқаралық ақпарат құралдары саласында мемлекеттiк реттеудi жүзеге асыратын мемлекеттiк орган (бұдан әрi – уәкiлеттi орган);
2) ресми хабар – "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес белгіленген ақпарат иесімен бұқаралық ақпарат құралдары арқылы берілетін және (немесе) таратылатын ақпарат;
3) халықтың тыныс-тіршілік ету жағдайларын бұзу – оның факторларының адамға жағымсыз әсер етуі орын алатын тыныс-тіршілік ету жағдайының өзгеруі.
2-тарау. Белгілі бір аумақта халықтың тыныс-тіршілік ету жағдайлары бұзылған кезде бұқаралық ақпарат құралдарына ресми хабарларды беру тәртібі
3. Халықтың тыныс-тіршілік ету жағдайлары бұзылу факторлары туындаған кезден бастап, орталық мемлекеттік органдар және жергілікті атқарушы органдар олардың құзыретіне жатқанда, 3 сағаттан кешіктірмей бұқаралық ақпарат құралдарына ресми хабар береді.
4. Ресми хабарды қалыптастыруды бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл бойынша уәкілетті тұлға (бөлімше) жүзеге асырады және орталық мемлекеттік немесе жергілікті атқарушы органның бірінші басшысымен немесе оны алмастыратын адаммен келісіледі.
5. Ресми хабар қалыптасқан тыныс-тіршілігін бұзу жағдайларына, оны ұсыну кезіндегі оларды жою жөнінде қабылданатын шараларға қатысты барынша толық деректерді қамтуы тиіс.
6. Халықтың тыныс-тіршілік ету жағдайларының бұзылу фактілері туралы ресми хабарларды бұқаралық ақпарат құралдарына ұсыну мыналар:
1) орталық мемлекеттік немесе жергілікті атқарушы органның ресми интернет-ресурсына және әлеуметтік желілердің ресми аккаунттарына ресми хабар жариялау;
2) бұқаралық ақпарат құралдарының бар электрондық мекенжайына арнайы ресми хабар тарату;

3) проведения брифинга на площадках служб коммуникаций и государственных органов.

3) коммуникациялар және мемлекеттік органдар қызметтерінің алаңдарында брифинг өткізу арқылы жүзеге асырылады.