Об утверждении Правил продажи и выкупа Национальным Банком Республики Казахстан банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 апреля 2018 года № 70. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 мая 2018 года № 16922.
В соответствии с подпунктом 4) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.02.2022 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила продажи и выкупа Национальным Банком Республики Казахстан банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 255 "Об утверждении Правил продажи и выкупа Национальным Банком Республики Казахстан банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7925, опубликовано 24 октября 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 366-367 (27185-27186);
2) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 229 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 255 "Об утверждении Правил продажи и выкупа Национальным Банком Республики Казахстан банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12950, опубликовано 11 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Управлению по работе с наличными деньгами (Абишева Т.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын сату және сатып алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 сәуірдегі № 70 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 24 мамырда № 16922 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.02.2022 № 19 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын сату және сатып алу қағидалары бекітілсін.
2. Мына:
1) "Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сату және сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 255 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7925 болып тіркелген, 2012 жылғы 24 қазанда "Егемен Қазақстан" газетінде № 696-701 (27773) жарияланған);
2) "Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сату және сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 255 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 229 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12950 болып тіркелген, 2016 жылғы 11 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қолма-қол ақшамен жұмыс жүргізу басқармасы (Әбішева Т.Т.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;

3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Галиеву Д.Т.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Национального Банка Д. Акишев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 апреля 2018 года № 70
Правила продажи и выкупа Национальным Банком Республики Казахстан банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила продажи и выкупа Национальным Банком Республики Казахстан банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" (далее – Закон о Национальном Банке) и определяют порядок продажи и выкупа Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.02.2022 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Правила не распространяются на отношения, связанные с проведением Национальным Банком операций по размену банкнот и циркуляционных монет, обмену ветхих банкнот и дефектных (поврежденных) монет, а также банкнот и монет, утративших силу законного платежного средства.
Глава 2. Основные понятия, используемые в Правилах
3. В Правилах используются следующие понятия:
1) циркуляционные монеты - монеты, изготовленные из недрагоценных металлов и предназначенные для наличного денежного обращения;
2) банкноты и монеты - денежные знаки национальной валюты Республики Казахстан - тенге, являющиеся законным платежным средством на территории Республики Казахстан;

3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ғалиеваға жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк Төрағасы Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы "27" сәуірдегі
№ 70 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын сату және сатып алу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын сату және сатып алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Ұлттық Банк туралы заң) сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң (бұдан әрі – Ұлттық Банк) Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын сату және сатып алу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.02.2022 № 19 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қағидалар Ұлттық Банктің банкноттарды және айналыстағы монеталарды ұсақтау, тозған банкноттар мен ақаулы (бүлінген) монеталарды, сондай-ақ заңды төлем құралы ретінде күшін жойған банкноттар мен монеталарды айырбастау бойынша операциялар жүргізуіне байланысты қатынастарға қолданылмайды.
2-тарау. Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
3. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) айналыстағы монеталар – бағалы емес металдардан жасалған және қолма-қол ақша айналысына арналған монеталар;
2) банкноттар және монеталар – Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгенің Қазақстан Республикасының аумағында заңды төлем құралы болып табылатын ақша белгілері;

3) нарицательная стоимость - стоимость банкнот, монет по их номиналу;
4) инвестиционные монеты - монеты, изготовленные из драгоценных металлов, являющиеся объектом инвестирования и накопления;
5) коллекционные монеты - юбилейные, памятные и иные монеты специального чекана, изготовленные ограниченным тиражом как из драгоценных, так и из недрагоценных металлов, являющиеся объектом коллекционирования и накопления;
6) коллекционные монеты с составными частями - коллекционные монеты, состоящие из двух и более частей, отдельно изготовленных из разных материалов, и соединенных между собой в единую композицию одной монеты;
7) торговая площадка – онлайн платформа, посредством которой осуществляется продажа инвестиционных монет, в том числе по частям (долям);
8) интернет-магазин Национального Банка и (или) мобильное приложение - раздел интернет-ресурса Национального Банка, предназначенный для размещения физическими и юридическими лицами заказов на приобретение и (или) доставку инвестиционных и (или) коллекционных монет, выпускаемых Национальным Банком, осуществления оплаты за приобретаемые инвестиционные и (или) коллекционные монеты, а также просмотра состояния размещенного заказа на приобретение инвестиционных и (или) коллекционных монет;
9) Центр Национального Банка - Центр кассовых операций и хранения ценностей (филиал) Национального Банка, осуществляющий продажу и выкуп банкнот и монет национальной валюты;
10) филиал Национального Банка - территориальный филиал Национального Банка, осуществляющий продажу и выкуп банкнот и монет национальной валюты.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.10.2024 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Продажа и выкуп банкнот и циркуляционных монет
4. Продажа физическим и юридическим лицам банкнот и циркуляционных монет, а также их выкуп у физических и юридических лиц осуществляется филиалами Национального Банка и Центром Национального Банка.
5. Продажа, выкуп банкнот и циркуляционных монет осуществляется по их нарицательной стоимости.
6. Совершение кассовых операций при продаже и выкупе банкнот и циркуляционных монет осуществляется в соответствии с Правилами ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 сентября 2020 года № 120, зарегистрированными в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21299.

3) белгіленген құн – банкноттардың, монеталардың номиналы бойынша құны;
4) инвестициялық монеталар – бағалы металдардан жасалған, инвестициялау және жинақтау объектісі болып табылатын монеталар;
5) коллекциялық монеталар – коллекциялау және жинақтау объектiсi болып табылатын, бағалы металдардан, сол сияқты бағалы емес металдардан жасалған, шектеулi таралыммен дайындалған мерекелiк, естелiк және өзге де арнайы соғылған монеталар;
6) құрамдас бөліктері бар коллекциялық монеталар – түрлі материалдардан жеке-жеке жасалған және бір монетаның бірыңғай композициясына өзара біріктірілген екі және одан да көп бөліктен тұратын коллекциялық монеталар;
7) сауда алаңы – инвестициялық монеталарды, оның ішінде бөліктер (үлестер) бойынша сату жүзеге асырылатын онлайн платформа;
8) Ұлттық Банктің интернет-дүкені және (немесе) мобильді қосымшасы – жеке және заңды тұлғалардың Ұлттық Банк шығаратын инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сатып алуға және (немесе) жеткізуге берілген тапсырыстарын орналастыруға, сатып алынатын инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарға ақы төлеуді жүзеге асыруға, сондай-ақ инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сатып алу үшін орналастырылған тапсырыстың жай-күйін қарап көруге арналған Ұлттық Банктің интернет-ресурсының бөлімі;
9) Ұлттық Банктің Орталығы – ұлттық валютаның банкноттары мен монеталарын сатуды және сатып алуды жүзеге асыратын Ұлттық Банктің Кассалық операциялар және құндылықтарды сақтау орталығы (филиал);
10) Ұлттық Банктің филиалы – Ұлттық Банктің ұлттық валютаның банкноттары мен монеталарын сатуды және сатып алуды жүзеге асыратын аумақтық филиалы.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.10.2024 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Банкноттарды және айналыстағы монеталарды сату және сатып алу
4. Жеке және заңды тұлғаларға банкноттарды және айналыстағы монеталарды сатуды, сондай-ақ оларды жеке және заңды тұлғалардан сатып алуды Ұлттық Банктің филиалдары және Ұлттық Банктің Орталығы жүзеге асырады.
5. Банкноттарды және айналыстағы монеталарды сату, сатып алу олардың белгіленген құны бойынша жүзеге асырылады.
6. Банкноттарды және айналыстағы монеталарды сату және сатып алу кезінде кассалық операцияларды жасау Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21299 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 28 қыркүйектегі № 120 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Продажа и выкуп инвестиционных и (или) коллекционных монет
7. Продажа и выкуп инвестиционных и коллекционных монет осуществляется филиалами Национального Банка и Центром Национального Банка.
Продажа инвестиционных и коллекционных монет осуществляется также через интернет-магазин Национального Банка.
Продажа инвестиционных монет осуществляется также посредством торговой площадки.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.10.2024 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Цена продажи инвестиционных и коллекционных монет устанавливается постановлением Совета директоров Национального Банка.
Цена продажи коллекционных монет из недрагоценных металлов является фиксированной.
Цена продажи инвестиционных и коллекционных монет из драгоценных металлов изменяется в зависимости от стоимости драгоценного металла, из которого изготовлены монеты, определенной по утреннему фиксингу (котировки цены) за одну тройскую унцию драгоценного металла, установленному Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов (LBMA) и по официальному курсу национальной валюты к доллару США, на рабочий день, предшествующий дню продажи, и размещается на интернет-ресурсе Национального Банка.
Цена продажи инвестиционных и коллекционных монет, реализуемых через интернет-магазин Национального Банка, дополнительно включает стоимость их доставки и сумму страхового сбора, определенную в договоре по доставке инвестиционных и коллекционных монет.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Платежи по операциям, связанным с продажей и выкупом инвестиционных и (или) коллекционных монет юридическими лицами на сумму, установленную в пункте 9 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах" (далее – Закон о платежах), осуществляется в безналичной форме.
Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.02.2022 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. В случае продажи и (или) выкупа инвестиционных и (или) коллекционных монет филиал Национального Банка и (или) Центр Национального Банка осуществляют идентификацию физических, юридических лиц (их представителей), приобретающих или сдающих для выкупа инвестиционные и (или) коллекционные монеты, а также их проверку в соответствии с требованием подпункта 1-1) пункта 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4-тарау. Инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сату және сатып алу
7. Инвестициялық және коллекциялық монеталарды сатуды және сатып алуды Ұлттық Банктің филиалдары және Ұлттық Банктің Орталығы жүзеге асырады.
Инвестициялық және коллекциялық монеталарды сату Ұлттық Банктің интернет-дүкені арқылы да жүзеге асырылады.
Инвестициялық монеталарды сату сауда алаңы арқылы да жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.10.2024 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Инвестициялық және коллекциялық монеталарды сату бағасы Ұлттық Банктің Директорлар кеңесінің қаулысымен белгіленеді.
Бағалы емес металдардан жасалған коллекциялық монеталарды сату бағасы белгіленген болып табылады.
Бағалы металдардан жасалған инвестициялық және коллекциялық монеталарды сату бағасы монета дайындалған, бағалы металдың бір трой унциясы үшін Лондон бағалы металдар нарығына қатысушылар қауымдастығы (LBMA) белгілеген таңертеңгі фиксинг (бағаны белгілеу) бойынша және сату күнінің алдындағы жұмыс күні ұлттық валютаның АҚШ долларына қатысты ресми бағамы бойынша айқындалған бағалы металдың құнына байланысты өзгереді.
Ұлттық Банктің интернет-дүкені арқылы сатылатын инвестициялық және коллекциялық монеталарды сату бағасы оларды жеткізу құнын және инвестициялық және коллекциялық монеталарды жеткізу жөніндегі шартта белгіленген сақтандыру алымының сомасын қосымша қамтиды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Заңды тұлғалардың инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Төлемдер туралы заң) 25-бабының 9-тармағында белгіленген сомаға сатуына және сатып алуына байланысты операциялар бойынша төлемдер қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.02.2022 № 19 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Ұлттық Банктің филиалы және (немесе) Ұлттық Банктің Орталығы инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сатқан және (немесе) сатып алған жағдайда, инвестициялық және (немесе) коллекциялық монетаны сатып алатын немесе сатып алуға тапсыратын жеке, заңды тұлғаларды (олардың өкілдерін) сәйкестендіреді, сондай-ақ оларды "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 18-бабының 2-тармағы 1-1) тармақшасының талабына сәйкес тексереді.

Сноска. Пункт 10 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2022 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. При продаже инвестиционных и (или) коллекционных монет физические, юридические лица (их представители) предоставляют в филиал Национального Банка или Центр Национального Банка документ, удостоверяющий личность либо данные, подтверждающие (идентифицирующие) их личность, полученные посредством сервиса цифровых документов, оригинал документа, подтверждающего полномочие на приобретение инвестиционных и (или) коллекционных монет (в случае представительства от имени физического или юридического лица).
При выкупе инвестиционных и (или) коллекционных монет физические, юридические лица (их представители):
1) заполняют заявление на выкуп инвестиционных и (или) коллекционных монет по формам согласно приложениям 1, 2 к Правилам (далее – Заявление) в 2 (двух) экземплярах, один из которых остается в филиале Национального Банка или Центре Национального Банка, а другой передается физическим, юридическим лицам (их представителям);
2) предоставляют в филиал Национального Банка или Центр Национального Банка документ, удостоверяющий личность либо данные, подтверждающие (идентифицирующие) их личность, полученные посредством сервиса цифровых документов, документ, подтверждающий полномочие на сдачу инвестиционных и (или) коллекционных монет для выкупа (в случае представительства от имени физического или юридического лица).
Сноска. Пункт 11 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2022 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. При продаже инвестиционных и (или) коллекционных монет идентификация физических, юридических лиц (их представителей) осуществляется путем сверки сведений, указанных в документе, подтверждающем полномочие на приобретение инвестиционных и (или) коллекционных монет (в случае представительства от имени физического или юридического лица) с данными документа, удостоверяющего личность, либо данными, подтверждающими (идентифицирующими) их личность, полученными посредством сервиса цифровых документов.
При выкупе инвестиционных и (или) коллекционных монет идентификация физических, юридических лиц (их представителей) осуществляется путем сверки сведений, указанных в Заявлении и документе, подтверждающем полномочие на сдачу инвестиционных и (или) коллекционных монет для выкупа (в случае представительства от имени физического или юридического лица), с данными документа, удостоверяющего личность, либо данными, подтверждающими (идентифицирующими) их личность, полученными посредством сервиса цифровых документов.
Также проводится визуальное сличение фотографии, размещенной на документе, удостоверяющем личность, либо в данных, подтверждающих (идентифицирующих) личность, полученных посредством сервиса цифровых документов, с личностью предъявителя.

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда –ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2022 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. Инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сату кезінде жеке, заңды тұлғалар (олардың өкілдері) Ұлттық Банктің филиалына немесе Ұлттық Банктің Орталығына жеке басын куәландыратын құжатты не цифрлық құжаттар сервисі арқылы алынған, олардың жеке басын растайтын (сәйкестендіретін) деректерді, инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сатып алуға өкілеттігін растайтын құжаттың түпнұсқасын (жеке немесе заңды тұлға атынан өкілдік еткен жағдайда) ұсынады.
Жеке, заңды тұлғалар (олардың өкілдері) инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сатып алуға тапсырған кезде:
1) Қағидаларға 1, 2-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сатып алу үшін тапсыруға арналған өтінішті (бұдан әрі – Өтініш) 2 (екі) данада толтырады, оның біреуі Ұлттық Банктің филиалында немесе Ұлттық Банктің Орталығында қалады, ал екіншісі жеке, заңды тұлғаларға (олардың өкілдеріне) беріледі;
2) Ұлттық Банктің филиалына немесе Ұлттық Банктің Орталығына жеке басын куәландыратын құжатты не цифрлық құжаттар сервисі арқылы алынған, олардың жеке басын растайтын (сәйкестендіретін) деректерді, инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сатып алу үшін тапсыруға өкілеттігін растайтын құжатты (жеке немесе заңды тұлға атынан өкілдік еткен жағдайда) ұсынады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда –ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2022 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сату кезінде жеке, заңды тұлғаларды (олардың өкілдерін) сәйкестендіру инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сатып алу өкілеттігін растайтын құжатта (жеке немесе заңды тұлға атынан өкілдік еткен жағдайда) көрсетілген мәліметтерді жеке басын куәландыратын құжаттың деректерімен не цифрлық құжаттар сервисі арқылы алынған олардың жеке басын растайтын (сәйкестендіретін) деректермен салыстырып тексеру арқылы жүзеге асырылады.
Инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сатып алу кезінде жеке, заңды тұлғаларды (олардың өкілдерін) сәйкестендіру Өтініште және сатып алу үшін инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды тапсыру өкілеттігін растайтын құжатта (жеке немесе заңды тұлға атынан өкілдік еткен жағдайда) көрсетілген мәліметтерді жеке басын куәландыратын құжаттың деректерімен не цифрлық құжаттар сервисі арқылы алынған, олардың жеке басын растайтын (сәйкестендіретін) деректермен салыстырып тексеру жолымен жүзеге асырылады.
Жеке басын куәландыратын құжатта не цифрлық құжаттар сервисі арқылы алынған, олардың жеке басын растайтын (сәйкестендіретін) деректерде орналастырылған фотосуретті ұсынушының жеке басымен көзбен шолып салыстыру да жүргізіледі.

Требования, предусмотренные пунктами 10 и 11 Правил, не распространяются на банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, Национальный оператор почты и организации, осуществляющие операции по инкассации банкнот, монет и ценностей.
Сноска. Пункт 12 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2022 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 30.10.2024 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. В случае недостоверности сведений, указанных физическими, юридическими лицами (их представителями) в Заявлении, филиал Национального Банка и (или) Центр Национального Банка отказывает в проведении кассовых операций по продаже и выкупу инвестиционных и коллекционных монет.
Если физические, юридические лица (их представители) находятся в перечне организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения, и (или) перечне организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, филиал Национального Банка и (или) Центр Национального Банка принимают меры по приостановлению и отказу в проведении кассовых операций по продаже и выкупу инвестиционных и (или) коллекционных монет.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 22.06.2022 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Работник филиала Национального Банка или Центра Национального Банка, принимающий инвестиционную и (или) коллекционную монету из драгоценного металла, составляет акт приема-передачи монет для выкупа по форме согласно приложению 3 к Правилам в 2 (двух) экземплярах, один из которых остается в филиале Национального Банка или в Центре Национального Банка, а другой передается физическому или юридическому лицам (их представителям).
15. Выкуп коллекционных монет из недрагоценных металлов осуществляется по их нарицательной стоимости.
При выкупе коллекционных монет из недрагоценных металлов работник филиала Национального Банка или Центра Национального Банка определяет платежность монет в порядке, установленном Правилами определения платежности банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 230, зарегистрированными в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16120.

Қағидалардың 10 және 11-тармақтарында көзделген талаптар екінші деңгейдегі банктерге, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Ұлттық пошта операторына және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын ұйымдарға қолданылмайды.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда –ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2022 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.10.2024 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
13. Жеке, заңды тұлғалардың (олардың өкілдерінің) Өтініште көрсеткен мәліметтері дәйексіз болған жағдайда, Ұлттық Банктің филиалы және (немесе) Ұлттық Банктің Орталығы инвестициялық және коллекциялық монеталарды сату және сатып алу бойынша кассалық операцияларды жүргізуден бас тартады.
Егер жеке, заңды тұлғалар (олардың өкілдері) жаппай қырып-жоятын қаруды таратуды қаржыландыруға байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесінде және (немесе) терроризм мен экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесінде болса, Ұлттық Банктің филиалы және (немесе) Ұлттық Банктің Орталығы инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сату және сатып алу бойынша кассалық операцияларды жүргізуді тоқтата тұру және бас тарту бойынша шаралар қабылдайды.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді –ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2022 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Бағалы металдан жасалған инвестициялық және (немесе) коллекциялық монетаны қабылдайтын Ұлттық Банк филиалының немесе Ұлттық Банк Орталығының қызметкері Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сатып алу үшін монеталарды қабылдау-өткізу актісін 2 (екі) данада жасайды, олардың біреуі Ұлттық Банктің филиалында немесе Ұлттық Банктің Орталығында қалады, ал екіншісі жеке тұлғаға немесе заңды тұлғаға (олардың өкілдеріне) беріледі.
15. Бағалы емес металдардан коллекциялық монеталарды сатып алу олардың белгіленген құны бойынша жүргізіледі.
Бағалы емес металдардан коллекциялық монеталарды сатып алу кезінде Ұлттық Банк филиалының немесе Ұлттық Банк Орталығының қызметкері Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16120 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 29 қарашадағы № 230 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарының төлемділігін айқындау қағидаларында белгіленген тәртіпте монеталардың төлемділігін айқындайды.

Глава 5. Экспертиза при выкупе инвестиционных и (или) коллекционных монет из драгоценных металлов, расчет их суммы и сроки ее выплаты
16. Принятые для выкупа инвестиционные и (или) коллекционные монеты из драгоценных металлов подвергаются экспертизе на предмет установления металла, из которого изготовлены монеты, пробы металла и веса химически чистого драгоценного металла в монетах в граммах.
17. Экспертиза принятых для выкупа инвестиционных и (или) коллекционных монет из драгоценных металлов проводится филиалом Национального Банка, за исключением принятых для выкупа коллекционных монет с составными частями, и (или) Центром Национального Банка на оборудовании, предназначенном для проведения такой экспертизы.
Коллекционные монеты с составными частями, принятые для выкупа филиалом Национального Банка, передаются в Центр Национального Банка для проведения экспертизы. Экспертиза коллекционных монет с составными частями, принятых для выкупа, проводится Центром Национального Банка на оборудовании, предназначенном для проведения такой экспертизы.
В случае невозможности проведения филиалом Национального Банка экспертизы инвестиционных и (или) коллекционных монет, принятых для выкупа, по причине отсутствия или выхода из строя оборудования, предназначенного для проведения экспертизы, экспертизу проводит Центр Национального Банка.
Сноска. Пункт 17 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Заключение экспертизы инвестиционной и (или) коллекционной монеты из драгоценных металлов, принятой для выкупа, составляется по форме согласно приложению 4 к Правилам.
Заключение экспертизы коллекционной монеты с составными частями, принятой для выкупа, составляется по форме согласно приложению 4-1 к Правилам.
Сноска. Пункт 18 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. На основании заключения экспертизы производится расчет суммы выкупа:
инвестиционных и (или) коллекционных монет из драгоценных металлов по форме согласно приложению 5 к Правилам;
коллекционных монет с составными частями по форме согласно приложению 5-1 к Правилам.
Утренний фиксинг (котировка цены) драгоценных металлов в долларах США, установленный Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов (LBMA) за одну тройскую унцию химически чистого драгоценного металла, определяется на рабочий день в Республике Казахстан, предшествующий дню приема инвестиционной или коллекционной монеты для выкупа филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка от физического или юридического лица (их представителей).
Официальный курс национальной валюты к доллару США определяется на рабочий день в Республике Казахстан, предшествующий дню приема инвестиционной или коллекционной монеты для выкупа филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка от физического или юридического лица (их представителей).
Сумма выкупа инвестиционных и (или) коллекционных монет из драгоценных металлов, округленная до целого знака в тенге, равняется стоимости веса химически чистого драгоценного металла в монетах в граммах без учета стоимости вкраплений, вставок, напылений и других декоративных деталей, использованных в дизайне инвестиционных и (или) коллекционных монет.
Сумма выкупа коллекционных монет с составными частями, округленная до целого знака в тенге, равняется стоимости веса химически чистого драгоценного металла каждой составной части коллекционной монеты в граммах без учета стоимости вкраплений, вставок, напылений и других декоративных деталей, использованных в дизайне коллекционных монет с составными частями.

5-тарау. Бағалы металдардан жасалған инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сатып алған кездегі сараптама, олардың сомасын есептеу және оны төлеу мерзімі
16. Сатып алу үшін қабылданған бағалы металдан жасалған инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарға монетаның жасалған металын, металдың сынамын және монетадағы бағалы металдың таза химиялық салмағын граммен анықтау үшін сараптама жүргізіледі.
17. Ұлттық Банктің филиалы сатып алу үшін қабылданған құрамдас бөліктері бар коллекциялық монеталарды қоспағанда, және (немесе) Ұлттық Банктің Орталығы сатып алу үшін қабылданған бағалы металдан жасалған инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталардың сараптамасын осындай сараптаманы жүргізуге арналған жабдықта жүргізеді.
Ұлттық Банктің филиалы сатып алу үшін қабылданған құрамдас бөліктері бар коллекциялық монеталарды сараптама жүргізу үшін Ұлттық Банктің Орталығына береді. Сатып алу үшін қабылданған құрамдас бөліктері бар коллекциялық монеталарға сараптаманы Ұлттық Банктің Орталығы осындай сараптама жүргізуге арналған жабдықта жүргізеді.
Ұлттық Банктің филиалы сараптаманы жүргізуге арналған жабдықтың болмауы немесе істен шығуы себебімен сатып алу үшін қабылдаған инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарға сараптама жүргізе алмаған жағдайда, сараптаманы Ұлттық Банктің Орталығы жүргізеді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Сатып алу үшін қабылданған бағалы металдан жасалған инвестициялық және (немесе) коллекциялық монета сараптамасының қорытындысы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
Сатып алу үшін қабылданған құрамдас бөліктері бар коллекциялық монета сараптамасының қорытындысы Қағидаларға 4-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Сараптаманың қорытындысы негізінде:
Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалы металдан жасалған инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталардың;
Қағидаларға 5-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құрамдас бөліктері бар коллекциялық монеталардың сатып алу сомасын есептеу жүргізіледі.
Бағалы металдың химиялық таза бір трой унциясы үшін Лондон бағалы металдар нарығына қатысушылар қауымдастығы (LBMA) АҚШ долларымен белгілеген таңертеңгі фиксинг (бағаны белгілеу) инвестициялық немесе коллекциялық монетаны Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы жеке немесе заңды тұлғадан (олардың өкілдерінен) сатып алуы үшін қабылдау күнінің алдындағы Қазақстан Республикасындағы жұмыс күні айқындалады.
Ұлттық валютаның АҚШ долларына қатысты ресми бағамы Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы жеке немесе заңды тұлғадан (олардың өкілдерінен) инвестициялық немесе коллекциялық монетаны сатып алу үшін қабылдау күнінің алдындағы Қазақстан Республикасындағы жұмыс күні айқындалады.
Бағалы металдан жасалған, теңгемен тұтас белгіге дейін дөңгелектенген инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сатып алу сомасы инвестициялық немесе коллекциялық монетаның дизайнында пайдаланылған, салынған теңбілдер, қондырмалар, жалатулар және басқа да декоративтік бөлшектер құнын қоспағанда, монетадағы бағалы металдың граммен химиялық таза салмағының құнына тең болады.
Теңгемен тұтас белгіге дейін дөңгелектенген құрамдас бөліктері бар коллекциялық монеталардың сатып алу сомасы құрамдас бөліктері бар коллекциялық монеталардың дизайнында пайдаланылған, салынған теңбілдер, қондырмалар, жалатулар және басқа да декоративтік бөлшектер құнын қоспағанда, коллекциялық монетаның әрбір құрамдас бөлігінің химиялық таза бағалы металдың граммен салмағының құнына тең болады.

В случае, если по результатам экспертизы рассчитанная сумма выкупа одной коллекционной монеты из драгоценных металлов превысила установленную в соответствии с частью первой пункта 8 Правил цену продажи, то сумма выкупа равняется цене ее продажи, установленной в соответствии с частью первой пункта 8 Правил.
В случае, если по результатам экспертизы рассчитанная сумма выкупа одной инвестиционной или коллекционной монеты из драгоценных металлов меньше ее нарицательной стоимости, то сумма выкупа равняется нарицательной стоимости инвестиционной или коллекционной монеты из драгоценного металла.
Сноска. Пункт 19 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 30.10.2024 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Филиал Национального Банка и (или) Центр Национального Банка в срок не позднее 10 (десяти) календарных дней со дня приема инвестиционных и (или) коллекционных монет доводит до сведения физических, юридических лиц (их представителей), сдавших их для выкупа, заключение экспертизы и выплачивает сумму выкупа инвестиционных и (или) коллекционных монет из драгоценных металлов.
21. При проведении экспертизы Центром Национального Банка в случаях, предусмотренных частями второй и третьей пункта 17 Правил, филиал Национального Банка в срок не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня приема инвестиционных и (или) коллекционных монет доводит до сведения физических, юридических лиц (их представителей), сдавших их для выкупа, заключение экспертизы, подготовленное Центром Национального Банка, и выплачивает сумму выкупа инвестиционных и (или) коллекционных монет из драгоценных металлов.
Сноска. Пункт 21 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Сумма выкупа, превышающая для физических лиц – 10000000 (десять миллионов) тенге, для юридических лиц – сумма, установленная пунктом 9 статьи 25 Закона о платежах, выплачивается в безналичной форме за вычетом суммы комиссии, взымаемой за перевод денег на счет, указанный в Заявлении.
23. Монетой, имеющей признаки подделки, признается монета, воспроизводящая внешний вид подлинной монеты, изготовленной из металла, не соответствующего содержанию драгоценного металла и пробе, определенных решениями органа Национального Банка, принимаемыми в соответствии с частью третьей статьи 15 Закона о Национальном Банке.
Монеты, имеющие признаки подделки, выявленные по результатам экспертизы, не возвращаются физическим, юридическим лицам (их представителям), сдавшим их для выкупа, и передаются филиалом Национального Банка и (или) Центром Национального Банка в правоохранительные органы. Сумма выкупа монет, имеющих признаки подделки, не рассчитывается и не выплачивается.

Егер сараптама нәтижелері бойынша бағалы металдардан жасалған бір коллекциялық монетаны сатып алудың есептелген сомасы Қағидалардың 8-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес белгіленген сату бағасынан асып кетсе, онда сатып алу сомасы Қағидалардың 8-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес белгіленген оны сату бағасына тең болады.
Егер сараптама нәтижелері бойынша бағалы металдардан жасалған бір инвестициялық немесе коллекциялық монетаны сатып алудың есептелген сомасы оның белгіленген құнынан аз болса, онда сатып алу сомасы бағалы металдан жасалған инвестициялық немесе коллекциялық монетаның белгіленген құнына тең болады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.10.2024 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
20. Ұлттық Банктің филиалы және (немесе) Ұлттық Банктің Орталығы инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды қабылдаған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмейтін мерзімде оларды сатып алу үшін тапсырған жеке, заңды тұлғаларға (олардың өкілдеріне) сараптаманың қорытындысын жібереді және бағалы металдан жасалған инвестициялық және (немесе) коллекциялық монетаны сатып алу сомасын төлейді.
21. Орталық Қағидалардың 17-тармағының екінші және үшінші бөліктерінде көзделген жағдайларда сараптама жүргізген кезде Ұлттық Банктің филиалы инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды қабылдаған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмейтін мерзімде оларды сатып алуға тапсырған жеке, заңды тұлғаларға (олардың өкілдеріне) Ұлттық Банктің Орталығы дайындаған сараптаманың қорытындысын жібереді және бағалы металдан жасалған инвестициялық және (немесе) коллекциялық монетаны сатып алу сомасын төлейді.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
22. Жеке тұлғалар үшін – 10000000 (он миллионнан) теңге, заңды тұлғалар үшін Төлемдер туралы заңның 25-бабының 9-тармағында белгіленген сомадан асатын сатып алу сомасы Өтініште көрсетілген шотқа ақшаны аударғаны үшін алынатын комиссия сомасын шегергенде қолма-қол ақшасыз нысанда төленеді.
23. Қолдан жасалу белгісі бар монета ретінде бағалы металдың Ұлттық Банк органының Ұлттық Банк туралы заңның 15-бабының үшінші бөлігіне сәйкес қабылданған шешімдерінде айқындалған құрамы мен сынамасына сәйкес келмейтін түпнұсқа монетаның сыртқы түрін көрсететін монета танылады.
Сараптаманың нәтижелері бойынша анықталған қолдан жасалған белгілері бар монеталар оларды сатып алуға тапсырған жеке, заңды тұлғаларға (олардың өкілдеріне) қайтарылмайды және Ұлттық Банктің филиалы және (немесе) Ұлттық Банктің Орталығы оларды құқық қорғау органдарына береді. Қолдан жасалған белгілері бар монеталардың сатып алу сомасы есептелмейді және төленбейді.

Сноска. Пункт 23 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.02.2022 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 6. Продажа инвестиционных монет посредством торговой площадки
Сноска. Правила дополнены главой 6 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 30.10.2024 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Продажа Национальным Банком инвестиционных монет посредством торговой площадки осуществляется, в том числе по частям (долям), определяемым в граммах (унциях) химически чистого веса драгоценного металла, из которого изготовлена инвестиционная монета, по цене продажи, определяемой согласно части третьей пункта 8 Правил.
25. Получение физическими и юридическими лицами (их представителями) в филиале Национального Банка инвестиционных монет, приобретенных посредством торговой площадки, осуществляется при условии приобретения (оплаты) их полного веса, определенного постановлением Правления Национального Банка о выпуске в обращение инвестиционных монет.
26. Допускается выкуп Национальным Банком инвестиционных монет посредством торговой площадки по заявлению физических и юридических лиц (их представителей) при условии приобретения (оплаты) их полного веса, определенного постановлением Правления Национального Банка о выпуске в обращение инвестиционных монет.
Выкуп Национальным Банком инвестиционных монет, полученных физическими и юридическими лицами (их представителями) в филиале Национального Банка, производится в порядке, предусмотренном главами 4 и 5 Правил.
Приложение 1
к Правилам продажи и выкупа
Национальным Банком
Республики Казахстан
банкнот и монет
национальной валюты
Республики Казахстан
Сноска. Приложение 1 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2022 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявление физического лица на выкуп инвестиционных и (или) коллекционных монет
город _______
"___" ___________ 20___ года
Я, ______________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица либо его представителя
по документу, подтверждающему полномочие на сдачу инвестиционных и (или)
коллекционных монет для выкупа) настоящим подтверждаю, что совершаю сделку
от своего имени (от имени доверителя) и прошу
__________________________________________________________________________
(наименование филиала или Центра Национального Банка) принять монету (монеты)
на выкуп по данным, указанным в таблице 1 настоящего заявления, а также даю согласие:

Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.02.2022 № 19 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6-тарау. Инвестициялық монеталарды сауда алаңы арқылы сату
Ескерту. Қағидалар 6-тараумен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.10.2024 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
24. Ұлттық Банктің инвестициялық монеталарды, оның ішінде инвестициялық монета дайындалған бағалы металдың химиялық таза салмағының грамында айқындалатын бөліктер (үлестер) бойынша сауда алаңы арқылы сатуы Қағидалардың 8-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес айқындалатын сату бағасы бойынша жүзеге асырылады.
25. Жеке және заңды тұлғалардың (олардың өкілдерінің) Ұлттық Банктің филиалында сауда алаңы арқылы сатып алынған инвестициялық монеталарды алуы Ұлттық Банк Басқармасының инвестициялық монеталарды айналысқа шығару туралы қаулысында айқындалған олардың толық салмағын сатып алу (төлеу) шартымен жүзеге асырылады.
26. Ұлттық Банктің инвестициялық монеталарды Ұлттық Банк Басқармасының айналысқа шығару туралы қаулысымен айқындалған олардың толық салмағын сатып алу (төлеу) шартымен жеке және заңды тұлғалардың (олардың өкілдерінің) өтініші бойынша сауда алаңы арқылы сатып алуына жол беріледі.
Ұлттық Банктің филиалында жеке және заңды тұлғалар (олардың өкілдері) алған инвестициялық монеталарды Ұлттық Банктің сатып алуы Қағидалардың 4 және 5-тарауларында көзделген тәртіппен жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкiнiң
Қазақстан Республикасы
ұлттық валютасының
банкноттары мен монеталарын
сату және сатып алу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Жеке тұлғаның инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сатып алу үшін тапсыруға арналған өтініші
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда –ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2022 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
_____қаласы
20___ жылғы "___" ________
Мен,_____________________________________________________________________,
(жеке тұлғаның не оның инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды
сатып алу үшін тапсыруға өкілеттігін растайтын құжат бойынша оның өкілінің тегі,
аты, әкесінің аты (ол бар болса)) осы арқылы өз атымнан (сенімгердің атынан) мәміле
жасайтынымды растаймын және
__________________________________________________________________________
(Ұлттық Банк филиалының немесе Орталығының атауы)
осы өтініштің 1-кестесінде көрсетілген деректер бойынша монетаны (монеталарды) сатып алуға қабылдауды сұраймын, сондай-ақ:

1) на проведение экспертизы разрушающим методом, вследствие которой монета
(монеты) не подлежит возврату;
2) на сбор, обработку и распространение моих персональных данных (персональных
данных доверителя) в соответствии с Законом Республики Казахстан
"О персональных данных и их защите";
3) на получение суммы выкупа, рассчитанной в соответствии с пунктом 19 Правил;
4) на получение денег в безналичной форме и на перевод денег на счет, указанный
в таблице 2 настоящего заявления, в случае, если выплата суммы за стоимость веса
химически чистого драгоценного металла в монете превысит 10000000
(десять миллионов) тенге, за вычетом суммы комиссии за перевод денег.
таблица 1
Наименование монеты
Вид монеты (инвестиционная или коллекционная)
Номинал в тенге (цифрами и прописью)
Количество, штук (цифрами и прописью)
Вид металла, указанный на монете
Вес в граммах (унциях), указанный на монете
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Всего
х
х
х
таблица 2
Требуемые сведения
о физическом лице, осуществляющем сделку
о представителе физического лица по документу, подтверждающему полномочие на сдачу инвестиционных и (или) коллекционных монет для выкупа
1
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
2
Дата и место рождения
3
Гражданство
4
Индивидуальный идентификационный номер (при его наличии)
5
Вид документа, удостоверяющего личность, номер, серия (при ее наличии), кем и когда выдан, срок действия либо данные, подтверждающие (идентифицирующие) личность клиента, полученных посредством сервиса цифровых документов
6
Адрес места жительства. Указывается адрес места регистрации или места пребывания (государство, область, район, населенный пункт (город, поселок, село), наименование улицы, проспекта, микрорайона, номер дома, номер квартиры (при их наличии))
7
Номер контактного телефона
8
Адрес электронной почты (при его наличии)
9
Номер счета, полное наименование банка
х
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица (его представителя)
__________________________________________________ __________ (подпись)
Приложение 2
к Правилам продажи и выкупа
Национальным Банком
Республики Казахстан
банкнот и монет
национальной валюты
Республики Казахстан

1) салдарынан монета (монеталар) қайтарылуға жатпайтын, бұзу әдісімен сараптама жүргізуге;
2) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес менің дербес деректерімді (сенімгердің дербес деректерін) жинауға, өңдеуге және таратуға;
3) Қағидалардың 19-тармағына сәйкес есептелген сатып алу сомасын алуға;
4) ақшаны қолма-қол ақшасыз нысанда алуға және егер монетадағы химиялық таза бағалы металл салмағының құны үшін төлем сомасы ақша аудару үшін комиссия сомасын шегергенде 10000000 (он миллион) теңгеден асқан жағдайда, ақшаны осы өтініштің 2-кестесінде көрсетілген шотқа аударуға келісім беремін.
1-кесте
Монетаның атауы
Монетаның түрі (инвестициялық немесе коллекциялық)
Номиналы теңгемен (цифрмен және жазумен)
Саны, данасы (цифрмен және жазумен)
Монетада көрсетілген металдың түрі
Монетада граммен (унциямен) көрсетілген салмағы
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Барлығы
х
х
х
2-кесте
Талап етілетін мәліметтер
мәміле жасайтын жеке тұлға туралы
инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сатып алу үшін тапсыруға өкілеттігін растайтын құжат бойынша жеке тұлғаның өкілі
туралы
1
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
2
Туған күні мен жері
3
Азаматтығы
4
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ол бар болса)
5
Жеке басын куәландыратын құжаттың түрі, нөмірі, сериясы (ол бар болса) кім және қашан берген, қолданылу мерзімі не цифрлық құжаттар сервисі арқылы алынған, клиенттің жеке басын растайтын (сәйкестендіретін) деректер
6
Тұрғылықты жерінің мекенжайы.
Тіркелген жерінің немесе келген жерінің мекенжайы (мемлекеті, облысы, ауданы, елді мекені (қаласы, кенті, ауылы), көшенің, даңғылдың, шағын ауданның атауы, үйдің нөмірі, пәтердің нөмірі (олар бар болса) көрсетіледі
7
Байланыс телефон нөмірі
8
Электрондық пошта мекенжайы (ол бар болса)
9
Шоттың нөмірі, банктің толық атауы
х
Жеке тұлғаның (оның өкілінің) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
_________________________________________ ______________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкiнiң
Қазақстан Республикасы
ұлттық валютасының
банкноттары мен монеталарын
сату және сатып алу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Заңды тұлғаның инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сатып алу үшін тапсыруға арналған өтініші

Сноска. Приложение 2 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2022 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявление юридического лица на выкуп инвестиционных и (или) коллекционных монет
город ___________
"___" ___________ 20___ года
_________________________________________________________________________,
в лице (наименование юридического лица)
_________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) представителя юридического лица)
действующего (действующей) на основании
_________________________________________________________________________,
просит ___________________________________________________________________
(наименование филиала или Центра Национального Банка)
принять монету (монеты) на выкуп по данным, указанным в таблице 1 настоящего
заявления, а также дает согласие:

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда –ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2022 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
_____қаласы
20___ жылғы "___" ________
________________________________________________________________________,
(заңды тұлғаның атауы)
___________________________________________ негізінде іс-қимыл жасайтын
__________________________________________________________________ арқылы,
(заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
__________________________________________________________________________
(Ұлттық Банк филиалының немесе Орталығының атауы)
осы өтініштің 1-кестесінде көрсетілген деректер бойынша монетаны (монеталарды) сатып алуға қабылдауды сұрайды, сондай-ақ:

1) на проведение экспертизы разрушающим методом, вследствие которой монета
(монеты) не подлежит возврату;
2) на сбор, обработку и распространение персональных данных представителя
юридического лица _______________________________________________________
в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите";
3) на получение суммы выкупа, рассчитанной в соответствии с пунктом 19 Правил.
таблица 1
Наименование монеты
Вид монеты (инвестиционная или коллекционная)
Номинал в тенге (цифрами и прописью)
Количество, штук (цифрами и прописью)
Вид металла, указанный на монете
Вес в граммах (унциях), указанный на монете
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Всего
х
х
х
таблица 2
Сведения о юридическом лице
1
Полное, сокращенное наименование (при его наличии), организационно-правовая форма
2
Бизнес-идентификационный номер (при его наличии)
3
Дата выдачи справки о регистрации (перерегистрации) юридического лица, наименование регистрирующего органа
4
Адрес местонахождения. Указывается юридический адрес и фактический адрес (государство, область, район, населенный пункт (город, поселок, село), наименование улицы, проспекта, микрорайона, номер дома, номер квартиры, номер офиса (при наличии))
5
Номер контактного телефона
6
Адрес электронной почты (при наличии)
7
Номер счета, полное наименование банка
8
Данные об учредителях (участниках) (указывается наименование учредителя (участника), если учредителем (участником) являются физическое лицо или индивидуальный предприниматель, то указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии)
таблица 3
Сведения о представителе юридического лица
1
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
2
Дата и место рождения
3
Гражданство
4
Индивидуальный идентификационный номер (при его наличии)
5
Вид документа, удостоверяющего личность, номер, серия (при ее наличии) кем и когда выдан, срок действия либо данные, подтверждающие (идентифицирующие) личность клиента, полученных посредством сервиса цифровых документов
6
Адрес места жительства. Указывается адрес места регистрации или места пребывания (государство, область, район, населенный пункт (город, поселок, село), наименование улицы, проспекта, микрорайона, номер дома, номер квартиры (при их наличии)
7
Номер контактного телефона
8
Адрес электронной почты (при его наличии)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) представителя юридического лица
___________________________________________ ______________ (подпись)
Приложение 3
к Правилам продажи и выкупа
Национальным Банком Республики Казахстан
банкнот и монет национальной валюты
Республики Казахстан
Форма
Акт
приема-передачи монет для выкупа
город ______________                               "___" _________ 20___ года
Настоящий акт составлен о том, что работник
______________________________________________________________________________
(наименование филиала Национального Банка или Центра Национального Банка)
______________________________________________________________________________
(должность и фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника)
принята (приняты) от ________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица (его
представителя) либо наименование юридического
лица и фамилия, имя, отчество (при его наличии) его представителя)
следующая (следующие) монета (монеты):
Наименование монеты
Вид монеты (инвестиционная или коллекционная)
Номинал в тенге (цифрами и прописью)
Количество, штук (цифрами и прописью)
Вид металла, указанный на монете
Вес в граммах (унциях), указанный на монете
1
2
3
4
5
6
7
1
2
Всего
х
х
х
Принял:
_________________________________________________ ____________
(должность и фамилия, имя, отчество                   (подпись)
(при его наличии) работника филиала Национального
Банка или Центра Национального Банка)
Передал:
_________________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
физического лица либо наименование
юридического лица и фамилия, имя,
отчество (при его наличии) его представителя)
Приложение 4
к Правилам продажи и выкупа
Национальным Банком
Республики Казахстан
банкнот и монет
национальной валюты
Республики Казахстан
Форма
Заключение экспертизы инвестиционной и (или) коллекционной монеты из драгоценных металлов, принятой для выкупа № ______

1) салдарынан монета (монеталар) қайтарылуға жатпайтын, бұзу әдісімен сараптама жүргізуге;
2) Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес заңды тұлға өкілінің ________________________ дербес деректерін жинауға, өңдеуге және таратуға;
3) Қағидалардың 19-тармағына сәйкес есептелген сатып ау сомасын алуға келісімін береді.
1-кесте
Монетаның атауы
Монетаның түрі (инвестициялық немесе коллекциялық)
Номиналы теңгемен (цифрмен және жазумен)
Саны, данасы (цифрмен және жазумен)
Монетада көрсетілген металдың түрі
Монетада граммен (унциямен) көрсетілген салмағы
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Барлығы
х
х
х
2-кесте
Заңды тұлға туралы мәліметтер
1
Толық, қысқарған атауы (ол бар болса), ұйымдық-құқықтық нысаны
2
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (ол бар болса)
3
Заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама берілген күні, тіркеуші органның атауы
4
Орналасқан жерінің мекенжайы. Заңды мекенжайы және нақты мекенжайы (мемлекеті, облысы, ауданы, елді мекені (қаласы, кенті, ауылы), көшенің, даңғылдың, шағын ауданның атауы, үйдің нөмірі, пәтердің нөмірі, кеңсе нөмірі (бар болса) көрсетіледі
5
Байланыс телефон нөмірі
6
Электрондық пошта мекенжайы (бар болса)
7
Шоттың нөмірі, банктің толық атауы
8
Құрылтайшылар (қатысушылар) туралы деректер (құрылтайшының (қатысушының) атауы көрсетіледі), егер құрылтайшы (қатысушы) жеке тұлға немесе дара кәсіпкер болып табылса, онда тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) көрсетіледі)
3-кесте
Заңды тұлғаның өкілі туралы мәліметтер
1
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
2
Туған күні мен жері
3
Азаматтығы
4
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ол бар болса)
5
Жеке басын куәландыратын құжаттың түрі, нөмірі, сериясы (ол бар болса) кім және қашан берген, қолданылу мерзімі не цифрлық құжаттар сервисі арқылы алынған, клиенттің жеке басын растайтын (сәйкестендіретін) деректер
6
Тұрғылықты жерінің мекенжайы. Тіркелген жерінің немесе келген жерінің мекенжайы (мемлекеті, облысы, ауданы, елді мекені (қаласы, кенті, ауылы), көшенің, даңғылдың, шағын ауданның атауы, үйдің нөмірі, пәтердің нөмірі (олар бар болса) көрсетіледі
7
Байланыс телефон нөмірі
8
Электрондық пошта мекенжайы (ол бар болса)
Заңды тұлға өкілінің
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
___________________________________ _________________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкiнiң
Қазақстан Республикасы
ұлттық валютасының
банкноттары мен монеталарын
сату және сатып алу
қағидаларына 3-қосымша
Нысан
Сатып алу үшін монеталарды қабылдау-өткізу актісі
______________ қаласы                        20___ жылғы "___" ___________
Осы акт қызметкер
_________________________________________________________________________
(Ұлттық Банк филиалының немесе Ұлттық Банк Орталығының атауы)
_________________________________________________________________________
(қызметкердің лауазымы және тегі, аты, әкесінің атын (ол бар болса)
_____________________________________________ мына монетаны (монеталарды)
(жеке тұлғаның (оның өкілінің) тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса) не заңды тұлғаның атауы және оның өкілінің тегі,
аты, әкесінің аты (ол бар болса)
қабылдағаны туралы жазылады:
Монетаның атауы
Монетаның түрі (инвестициялық немесе коллекциялық)
Номиналы теңгемен (цифрмен және жазумен)
Саны, дана (цифрмен және жазумен)
Монетада көрсетілген металдың түрі
Монетада граммен (унциямен) көрсетіл-ген салмағы
1
2
3
4
5
6
7
1
2
Барлығы
х
х
х
Қабылдаған:
______________________________________            _______________
(Ұлттық Банктің филиалы немесе                         (қолы)
Ұлттық Банк Орталығы қызметкерінің лауазымы
және тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Өткізген:
______________________________________             _______________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол                   (қолы)
бар болса) не заңды тұлғаның атауы
және оның өкілінің тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкiнiң
Қазақстан Республикасы
ұлттық валютасының
банкноттары мен
монеталарын сату және
сатып алу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
№ ______ сатып алу үшін қабылданған бағалы металдардан жасалған инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сараптау қорытындысы

Сноска. Приложение 4 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.02.2022 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
город ________ "__" ________ 20___ года
_______________________________________________________________
(наименование филиала или Центра Национального Банка,
проводившего экспертизу инвестиционной и (или) коллекционной
монеты из драгоценного металла)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица
или представителя юридического лица
Наименование юридического лица
Дата получения монеты
Дата проведения экспертизы
Характеристика монеты
Наименование монеты
Номинал (тенге)
Фактический вес монеты (грамм)
Целостность (да/нет)
Вес монеты (грамм)
Вид драгоценного металла
Проба основного драгоценного металла
Вес химически чистого драгоценного металла (грамм)
Заключение
Должность работника филиала Национального Банка
или Центра Национального Банка, осуществлявшего
экспертизу выкупаемой монеты
________________________ _____________ ________________________
(подпись) фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Должность работника филиала Национального Банка
или Центра Национального Банка, осуществлявшего
контроль за проведением экспертизы выкупаемой монеты
________________________ _____________ ________________________
(подпись) фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание: в строках "Наименование монеты" и "Вес монеты", указываются наименование и вес инвестиционной и (или) коллекционной монеты соответствующие информации, определенной решениями органа Национального Банка, принимаемыми в соответствии с частью третьей статьи 15 Закона о Национальном Банке.
Приложение 4-1 к Правилам
продажи и выкупа
Национальным Банком
Республики Казахстан
банкнот и монет национальной
валюты Республики Казахстан
Форма
Заключение экспертизы Центра Национального Банка, проведенной по коллекционной монете с составными частями, принятой для выкупа № ___
Сноска. Правила дополнены приложением 4-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
город ________ "__" ________ 20___ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или представителя юридического лица
Наименование юридического лица
Дата получения коллекционной монеты с составными частями
Дата проведения экспертизы
Характеристика монеты
Наименование коллекционной монеты с составными частями
Номинал (тенге)
Целостность (да (нет)
Вес коллекционной монеты с составными частями (грамм)
Вес каждой части коллекционной монеты с составными частями (грамм)
Фактический вес каждой части коллекционной монеты с составными частями (грамм)
Вид драгоценного металла каждой части коллекционной монеты с составными частями
Проба драгоценного металла каждой части коллекционной монеты с составными частями
Вес химически чистого драгоценного металла каждой части коллекционной монеты с составными частями (грамм)
Заключение
В строках "Наименование коллекционной монеты с составными частями", "Вес коллекционной монеты с составными частями (грамм)" и "Вес каждой части коллекционной монеты с составными частями (грамм)" указываются наименование, вес целой монеты и вес каждой части коллекционной монеты с составными частями, согласно постановлению Правления Национального Банка, которым было принято решение об изготовлении соответствующей монеты.
Должность работника Центра Национального Банка, осуществлявшего экспертизу выкупаемой монеты
______________________________
______________________________
________________
(подпись)
______________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Должность работника Центра Национального Банка, осуществлявшего контроль за проведением экспертизы выкупаемой монеты
_______________________________
_______________________________
________________
(подпись)
_____________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Приложение 5
к Правилам продажи и выкупа
Национальным Банком Республики Казахстан
банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан
Форма
"___" ___________ 20___ года*
Расчет суммы выкупа
инвестиционных и (или) коллекционных
монет из драгоценных металлов
____________________________________________________________________
(наименование филиала или Центра Национального Банка)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица либо наименование
юридического лица и фамилия, имя, отчество (при его наличии) его представителя, сдавших
инвестиционную или коллекционную монету)
"___" ____________20____ года
Вид драгоценного металла
Наименование монеты (инвестиционная, коллекционная)
Номинал
Вес химически чистого драгоценного металла в граммах (согласно заключению экспертизы)
Цена монеты за 1 (один) грамм (тенге, тиын)
1
2
3
4
5
6

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.02.2022 № 19 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
_____қаласы                                                    20___ жылғы "___" ________
_______________________________________________________________
(бағалы металдан жасалған инвестициялық және (немесе) коллекциялық
монеталарға сараптама жүргізген Ұлттық Банк /
филиалының немесе Орталығының атауы)
Жеке тұлғаның немесе заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Заңды тұлғаның атауы
Монетаны алу күні
Сараптама жүргізу күні
Монетаның сипаттамасы
Монетаның атауы
Номиналы (теңге)
Монетаның нақты салмағы (грамм)
Тұтастығы (иә/жоқ)
Монетаның салмағы (грамм)
Бағалы металдың түрі
Негізгі бағалы металдың сынамы
Химиялық таза бағалы металдың салмағы (грамм)
Қорытынды
Сатып алынатын монетаға сараптама
жүргізген Ұлттық Банктің филиалы
немесе Ұлттық Банктің Орталығы
қызметкерінің лауазымы ________________________ _____________ ___________________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса)
Сатып алынатын монетаға сараптама
жүргізуге бақылау жасаған Ұлттық
Банктің филиалы немесе Ұлттық Банктің
Орталығы қызметкерінің лауазымы _____________________ _____________ ______________
(қолы) тегі, аты, әкесінің
аты (ол бар болса)
Ескертпе: "Монетаның атауы" және "Монетаның салмағы" жолдарында инвестициялық және (немесе) коллекциялық монетаның Ұлттық Банк органының Ұлттық Банкі туралы заңның 15-бабының үшінші бөлігіне сәйкес қабылданған шешімдерінде айқындалған ақпаратқа сәйкес келетін атауы және салмағы көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің
Қазақстан Республикасы
ұлттық валютасының
банкноттары мен монеталарын
сату және сатып алу
қағидаларына
4-1-қосымша
Нысан
№ ___ Ұлттық Банк Орталығының сатып алу үшін қабылданған құрамдас бөліктері бар коллекциялық монета бойынша жүргізілген сараптама қорытындысы
________ қаласы                                    20___ жылғы "__" ________
Ескерту. Қағида 4-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Жеке тұлғаның немесе заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Заңды тұлғаның атауы
Құрамдас бөліктері бар коллекциялық монетаны алу күні
Сараптама жүргізу күні
Монетаның сипаттамасы
Құрамдас бөліктері бар коллекциялық монетаның атауы
Номиналы (теңге)
Тұтастығы (иә (жоқ)
Құрамдас бөліктері бар коллекциялық монетаның салмағы (грамм)
Құрамдас бөліктері бар коллекциялық монетаның әрбір бөлігінің салмағы (грамм)
Құрамдас бөліктері бар коллекциялық монетаның әрбір бөлігінің нақты салмағы (грамм)
Құрамдас бөліктері бар коллекциялық монетаның әрбір бөлігінің бағалы металының түрі
Құрамдас бөліктері бар коллекциялық монетаның әрбір бөлігінің бағалы металының сынамасы
Құрамдас бөліктері бар коллекциялық монетаның әрбір бөлігінің химиялық таза бағалы металының салмағы (грамм)
Қорытынды
"Құрамдас бөліктері бар коллекциялық монетаның атауы", "Құрамдас бөліктері бар коллекциялық монетаның салмағы (грамм)" және "Құрамдас бөліктері бар коллекциялық монетаның әрбір бөлігінің салмағы (грамм)" жолдарында тиісті монетаны дайындау туралы шешім қабылданған Ұлттық Банк Басқармасының қаулысына сәйкес тұтасы монетаның атауы, салмағы және құрамдас бөліктері бар коллекциялық монетаның әрбір бөлігінің салмағы көрсетіледі.
Сатып алынатын монетаға сараптама жүзеге асырған Ұлттық Банктің Орталығы қызметкерінің лауазымы
______________________________
______________________________
________________
(қолы)
______________________
тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса)
Сатып алынатын монетаға сараптама жүзеге асырған Ұлттық Банктің Орталығы қызметкерінің лауазымы
_______________________________
_______________________________
________________
(қолы)
_____________________
тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкiнiң
Қазақстан Республикасы
ұлттық валютасының
банкноттары мен монеталарын
сату және сатып алу
қағидаларына 5-қосымша
Нысан
20___ жылғы "___" ___________*
20 ____ жылғы "___" ____________ Бағалы металдардан жасалған инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сатып алу сомасының есебі
____________________________________________________________________
(Ұлттық Банктің филиалының немесе Орталығының атауы)
____________________________________________________________________
(инвестициялық немесе коллекциялық монетаны тапсырған жеке
тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты не заңды тұлғаның атауы және
оның өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса))
Бағалы металдың түрі
Монетаның атауы (инвестициялық, коллекциялық)
Номиналы
Химиялық таза бағалы металдың граммен салмағы (сараптама жасауға
сәйкес)
1 (бір) грамм үшін монетаның бағасы
(теңге, тиын)
1
2
3
4
5
6

5*6
9*10
Должность работника филиала
Национального Банка или Центра
Национального Банка, осуществлявшего
расчет стоимости выкупаемой монеты
_____________________________________ ___________ ______________________
_____________________________________ (подпись)       фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Должность работника филиала
Национального Банка или Центра
Национального Банка, осуществлявшего
контроль за проведением экспертизы
выкупаемой монеты
____________________________________ ___________ ______________________
(подпись) фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Должность работника филиала
Национального Банка или Центра
Национального Банка, осуществлявшего
экспертизу выкупаемой монеты
____________________________________ ___________ ______________________
____________________________________ (подпись) фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
*Примечание: указывается дата перечисления Центром Национального Банка суммы
выкупа монет филиалу Национального Банка, принявшему монеты на выкуп (в случае
проведения экспертизы выкупленной монеты Центром Национального Банка), или дата
выдачи филиалом Национального Банка суммы выкупа монеты физическому или
юридическому лицу (в случае проведения экспертизы выкупленной монеты филиалом
Национального Банка).
Приложение 5-1 к Правилам
продажи и выкупа
Национальным Банком
Республики Казахстан
банкнот и монет национальной
валюты Республики Казахстан
Форма
"___" ___________ 20___ года
Расчет Центра Национального Банка суммы выкупа коллекционных монет с составными частями
____________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица либо наименование юридического лица и фамилия, имя, отчество (при его наличии) его представителя, сдавших коллекционную монету с составными частями) "___" ____________20____ года

5*6
9*10
Сатып алынатын монетаның құнын
есептеуді жүзеге асырған Ұлттық Банк
филиалы немесе Ұлттық Банк Орталығы
қызметкерінің лауазымы
___________________________________            ___________      ___________________
____________________________________            (қолы)      тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса)
Сатып алынатын монетаға сараптама
жүргізуге бақылауды жүзеге асырған
Ұлттық Банк филиалы немесе Ұлттық
Банк Орталығы қызметкерінің лауазымы
____________________________________ ___________ _______________________
____________________________________ (қолы)      тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса)
Сатып алынатын монетаға сараптаманы
жүзеге асырған Ұлттық Банк филиалы
немесе Ұлттық Банк Орталығы
қызметкерінің лауазымы
_______________________________      ___________            ____________________
____________________________________ (қолы)             тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса)
*Ескертпе: Ұлттық Банктің Орталығы монеталарды сатып алуға қабылдаған Ұлттық Банктің филиалына монеталарды сатып алу сомасын аударған күні (сатып алынған монетаға Ұлттық Банктің Орталығы сараптама жүргізген жағдайда), немесе Ұлттық Банктің филиалы монетаны сатып алу сомасын жеке немесе заңды тұлғаға берген күні (сатып алынған монетаға Ұлттық Банктің филиалы сараптама жүргізген жағдайда) көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің
Қазақстан Республикасы
ұлттық валютасының
банкноттары мен монеталарын
сату және сатып алу
қағидаларына
5-1-қосымша
Нысан
20___ жылғы "___" ___________
Ұлттық Банк Орталығының құрамдас бөліктері бар коллекциялық монеталарды сатып алу сомасының есебі _______________________________________________________________________________ (құрамдас бөліктері бар коллекциялық монетаны тапсырған жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты не заңды тұлғаның атауы және оның өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса))
20___ жылғы "___" ___________

Сноска. Правила дополнены приложением 5-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование коллекционных монет с составными частями
Номинал
Вид драгоценного металла каждой части коллекционных монет с составными частями
Вес химически чистого драгоценного металла каждой части коллекционных монет с составными частями в граммах (согласно заключению экспертизы)
Утренний фиксинг (котировка цены) драгоценных металлов, установленный Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов (LBMA) за одну тройскую унцию химически чистого драгоценного металла каждой части коллекционных монет с составными частями
Официальный курс национальной валюты к доллару США
Цена монеты за 1 (один) грамм каждой части коллекционных монет с составными частями (тенге, тиын)
Цена выкупа за одну коллекционную монету с составными частями (округление до целого знака в тенге)
Количество штук (выкуплено)
Общая сумма выкупа
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Итого
Итого:
Всего:
Должность работника Центра Национального Банка, осуществлявшего расчет стоимости выкупаемой монеты
___________________________________________________
_________
(подпись)
_______________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Должность работника Центра Национального Банка, осуществлявшего контроль за проведением экспертизы выкупаемой монеты
______________________________________________________
___________
(подпись)
_____________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Должность работника Центра Национального Банка, осуществлявшего экспертизу выкупаемой монеты
____________________________________________________
___________
(подпись)
___________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание.
Датой документа указывают дату перевода суммы выкупа монет Центром Национального Банка филиалу Национального Банка, принявшему монеты на выкуп (в случае проведения экспертизы выкупленной монеты Центром Национального Банка), или дату выдачи филиалом Национального Банка суммы выкупа монеты физическому или юридическому лицу (в случае проведения экспертизы выкупленной монеты филиалом Национального Банка).

Ескерту. Қағида 5-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Р/с №
Құрамдас бөліктері бар коллекциялық монеталардың атауы
Номиналы
Құрамдас бөліктері бар коллекциялық монеталардың әрбір бөлігінің бағалы металының түрі
Құрамдас бөліктері бар коллекциялық монеталардың әрбір бөлігінің химиялық таза бағалы металының граммен салмағы ( сараптама қорытындысына
сәйкес )
Құрамдас бөліктері бар коллекциялық монеталардың әрбір бөлігінің химиялық таза бағалы металының бір трой унциясы үшін Лондон бағалы металдар нарығына қатысушыларының қауымдастығы (LBMA) белгілеген бағалы металдардың таңғы фиксингі (баға белгілеу)
Ұлттық валютаның АҚШ долларына ресми бағамы
Құрамдас бөліктері бар коллекциялық монеталардың әрбір бөлігінің 1 (бір) грамы үшін бағасы
(теңге, тиын)
Құрамдас бөліктері бар бір қоллекциялық монета үшін сатып алу бағасы (теңгемен тұтас белгіге дейін дөңгелектеу)
Дана саны (сатып алынғаны )
Сатып алудың жалпы сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Жиынтығы
Жиынтығы:
Барлығы:
Сатып алынатын монетаның құнын есептеуді жүзеге асырған Ұлттық Банк Орталығы қызметкерінің лауазымы
_____________________________________________
_________
(қолы)
_____________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Сатып алынатын монетаға сараптама жүргізуге бақылауды жүзеге асырған Ұлттық Банк Орталығы қызметкерінің лауазымы
______________________________________________
_________
(қолы)
___________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Сатып алынатын монетаға сараптаманы жүзеге асырған Ұлттық Банк Орталығы қызметкерінің лауазымы
______________________________________________
_________
(қолы)
___________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Ескертпе.
Ұлттық Банк орталығының монеталарды сатып алуға қабылдаған Ұлттық Банктің филиалына монеталарды сатып алу сомасын аударған күні (Ұлттық Банктің Орталығы сатып алған монетаға сараптама жүргізген жағдайда) немесе Ұлттық Банк филиалының монетаны жеке немесе заңды тұлғаға сатып алу сомасын берген күні (Ұлттық Банктің филиалы сатып алған монетаға сараптама жүргізген жағдайда) құжаттың күні болып көрсетіледі.