О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 апреля 2016 года № 115 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы), рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения негосударственных облигаций, а также аннулирования выпуска облигаций, Правил составления и оформления проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), структуры проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), Требований к составлению и оформлению отчета об итогах размещения негосударственных облигаций и отчета об итогах погашения негосударственных облигаций"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 июня 2018 года № 141. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июля 2018 года № 17231. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 248 (вводится в действие с 01.01.2019).
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 248 (вводится в действие с 01.01.2019).
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 апреля 2016 года № 115 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы), рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения негосударственных облигаций, а также аннулирования выпуска облигаций, Правил составления и оформления проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), структуры проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), Требований к составлению и оформлению отчета об итогах размещения негосударственных облигаций и отчета об итогах погашения негосударственных облигаций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13789, опубликовано 8 июля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы), рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения негосударственных облигаций, а также аннулирования выпуска облигаций, утвержденных указанным постановлением:
пункт 5 исключить;
часть вторую пункта 12 изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік емес облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ облигациялар шығарылымын жою қағидаларын, Мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісін (облигациялық бағдарламаның проспектісін, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісін) жасау және ресімдеу қағидаларын, мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің) құрылымын, Мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті және мемлекеттік емес облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есепті жасауға және ресімдеуге қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 сәуірдегі № 115 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 маусымдағы № 141 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 25 шілдеде № 17231 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 248 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 248 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік емес облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ облигациялар шығарылымын жою қағидаларын, Мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісін (облигациялық бағдарламаның проспектісін, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісін) жасау және ресімдеу қағидаларын, мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің) құрылымын, Мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті және мемлекеттік емес облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есепті жасауға және ресімдеуге қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 сәуірдегі № 115 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13789 болып тіркелген, 2016 жылғы 8 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік емес облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тiркеу, мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ облигациялар шығарылымын жою қағидаларында:
5-тармақ алып тасталсын;
12-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"В случае представления документов для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) через веб-портал "электронного правительства" документы, указанные в подпунктах 1), 2), 4), 5), 6) и 7) пункта 3, подпунктах 1), 2), 4) и 5) пункта 4, пунктах 9, 10 и 11 Правил, представляются в электронном виде через веб-портал "электронного правительства", документы, указанные в подпункте 3) пункта 3 и подпункте 3) пункта 4, пунктах 6 и 8 Правил, представляются на бумажном носителе.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Государственная регистрация выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) банка второго уровня или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, осуществляется при условии соответствия данного эмитента следующим требованиям:
1) отсутствие на дату подачи документов на государственную регистрацию выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) несвоевременно исполненных и неисполненных обязательств по выплате вознаграждения по облигациям, находящимся в обращении на вторичном рынке ценных бумаг;
2) безубыточная деятельность эмитента по итогам одного из последних двух завершенных финансовых года до даты подачи документов для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) или чистые потоки денежных средств, полученные от деятельности эмитента, за один из двух последних завершенных финансовых года согласно его финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским отчетом, являются положительными;
3) отсутствие фактов несоблюдения пруденциальных нормативов и иных установленных уполномоченным органом норм и лимитов на дату подачи документов на государственную регистрацию выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы), а также в период за 3 (три) месяца до даты подачи документов;
4) соответствие эмитента и выпускаемых им облигаций Требованиям к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 54, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15175, и внутренним документам фондовой биржи (в случае, если проспектом выпуска облигаций (проспектом выпуска облигаций в пределах облигационной программы) эмитента предусматривается обращение данных облигаций в торговой системе фондовой биржи).
Требования части первой настоящего пункта не распространяются на случаи проведения банком второго уровня реструктуризации обязательств по ранее выпущенным облигациям, проводимой в соответствии с решением суда о проведении реструктуризации банка второго уровня.

"Облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеу үшін құжаттар "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы ұсынылған жағдайда, Қағидалардың 3-тармағының 1), 2), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында, 4-тармағының 1), 2), 4) және 5) тармақшаларында, 9, 10 және 11-тармақтарында көрсетілген құжаттар электрондық түрде "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы ұсынылады, Қағидалардың 3-тармағының 3) тармақшасында және 4-тармағының 3) тармақшасында, 6 және 8-тармақтарында көрсетілген құжаттар қағаз тасымалдағышта ұсынылады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Екінші деңгейдегі банктің немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеу осы эмитент мынадай талаптарға сәйкес келген жағдайда жүзеге асырылады:
1) облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеуге құжаттар берілген күні бағалы қағаздардың қайталама нарығында айналыста болған облигациялар бойынша сыйақы төлеу жөніндегі уақтылы орындалмаған және орындалмаған міндеттемелердің болмауы;
2) облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеуге құжаттар беру күніне дейін соңғы екі аяқталған қаржы жылының біреуінің қорытындысы бойынша эмитенттің зиянсыз қызметі немесе соңғы екі аяқталған қаржы жылының біреуінде эмитенттің қызметінен алынған ақшалай қаражаттың таза ағындары аудиторлық есеппен расталған оның қаржылық есептілігіне сәйкес оң болып табылады;
3) облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеуге құжаттар берілген күні, сондай-ақ құжаттарды беру күніне дейін 3 (үш) ай бұрын кезеңде пруденциялық нормативтерді және уәкілетті орган белгілеген өзге нормалар мен лимиттерді сақтамау фактілерінің болмауы;
4) эмитенттің және ол шығаратын облигациялардың Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15175 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 27 наурыздағы № 54 қаулысымен бекітілген Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін (жіберілген) бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарға және қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес келуі (эмитенттің облигациялар шығару проспектісінде (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінде) қор биржасының сауда жүйесінде осы облигациялардың айналыста болуы көзделген жағдайда).
Осы тармақтың бірінші бөлігінің талаптары екінші деңгейдегі банктің қайта құрылымдауын жүргізу туралы сот шешіміне сәйкес жүргізілетін екінші деңгейдегі банктің бұрын шығарылған облигациялар бойынша міндеттемелерді қайта құрылымдауын жүргізген жағдайларда қолданылмайды.

Требования подпунктов 2) и 3) части первой настоящего пункта не распространяются на выпуск облигаций банка второго уровня в виде субординированных облигаций, конвертируемых в акции.".
2. Департаменту методологии финансового рынка (Абдрахманов Н.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев

Осы тармақтың бірінші бөлігі 2) және 3) тармақшаларының талаптары екінші деңгейдегі банктің облигацияларын акцияларға айырбасталатын реттелген облигациялар түрінде шығаруға қолданылмайды.".
2. Қаржы нарығының әдіснамасы департаменті (Әбдірахманов Н.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев