О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 августа 2015 года № 538 "Об утверждении квалификационных требований к социальным работникам и правил их аттестации"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 427. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 октября 2018 года № 17496. Утратил силу приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 18 сентября 2024 года № 264.
Сноска. Утратил силу приказом Министра просвещения РК от 18.09.2024 № 264 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 августа 2015 года № 538 "Об утверждении квалификационных требований к социальным работникам и правил их аттестации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12104, опубликован 30 октября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении квалификационных требований к социальным работникам и правил их аттестации, независимо от формы собственности субъекта, предоставляющего специальные социальные услуги.";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) квалификационные требования к социальным работникам, независимо от формы собственности субъекта, предоставляющего специальные социальные услуги согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) правила аттестации социальных работников независимо от формы собственности субъекта, предоставляющего специальные социальные услуги согласно приложению 2 к настоящему приказу.";
квалификационные требования к социальным работникам, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу;
в правилах аттестации социальных работников, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила аттестации социальных работников независимо от формы собственности субъекта, предоставляющего специальные социальные услуги";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Социальный работник, оказывающий специальные социальные услуги в организациях образования независимо от формы собственности субъекта, предоставляющего специальные социальные услуги, на основании заявления проходит аттестацию в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июня 2011 года № 237-ө "Об утверждении Правил аттестации социальных работников в сфере социальной защиты населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7075).".

"Әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптарын және оларды аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 21 тамыздағы № 538 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 27 тамыздағы № 427 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 5 қазанда № 17496 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 18 қыркүйектегі № 264 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 18.09.2024 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптарын және оларды аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 21 тамыздағы № 538 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12104 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 30 қазанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Арнайы әлеуметтік қызметтер ұсынатын субъектінің меншік нысанына қарамастан әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптарын және оларды аттестаттау қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес арнайы әлеуметтік қызметтер ұсынатын субъектінің меншік нысанына қарамастан әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес арнайы әлеуметтік қызметтер ұсынатын субъектінің меншік нысанына қарамастан әлеуметтік қызметкерлерді аттестаттау қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген әлеуметтік қызметкерлерді аттестаттау қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Арнайы әлеуметтік қызметтер ұсынатын субъектінің меншік нысанына қарамастан әлеуметтік қызметкерлерді аттестаттау қағидалары";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Арнайы әлеуметтік қызметті ұсынатын субъектінің меншік нысанына қарамастан білім беру ұйымдарында арнайы әлеуметтік қызметтерді көрсететін әлеуметтік қызметкер "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы әлеуметтік қызметкерлерді аттестаттау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2011 жылғы 28 маусымдағы № 237-ө бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7075 болып тіркелген) сәйкес өтініш негізінде аттестаттаудан өтеді.".

2. Департаменту дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Каринова Ш.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Аймагамбетова А.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
__________________________
"__"_________ 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты
населения Республики Казахстан
___________________________
"__"_________ 2018 года
Приложение
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 28 августа 2018 года № 427
Приложение 1
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 21 августа 2015 года № 538
Квалификационные требования к социальным работникам, независимо от формы собственности субъекта, предоставляющего специальные социальные услуги
1. Настоящие квалификационные требования к социальным работникам разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", Законом Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах" и устанавливают требования к социальным работникам в сфере образования, независимо от формы собственности субъекта, предоставляющего специальные социальные услуги.
2. Квалификационные требования к социальному работнику: высшее образование по специальности "Социальная работа" или высшее педагогическое образование с дополнительным образованием по специальности "Социальная работа", техническое и профессиональное образование (социальное, педагогическое, медицинское), или (и) наличие сертификата (свидетельства) о прохождении курсов повышения квалификации по специальности "Социальная работа".

2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ш.Т. Каринова) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін баспа және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі А.Қ. Аймағамбетовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
_______________
2018 жылғы "__" _________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
_______________
2018 жылғы "__" _________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 28 тамыздағы
№ 427 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 21 тамыздағы
№ 538 бұйрығына
1-қосымша
Арнайы әлеуметтік қызметтер ұсынатын субъектінің меншік нысанына қарамастан әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптары
1. Осы әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптары "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына, "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген және арнайы әлеуметтік қызметтер ұсынатын субъектінің меншік нысанына қарамастан білім беру саласындағы әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Әлеуметтік қызметкерге қойылатын біліктілік талаптары: "Әлеуметтік жұмыс" мамандығы бойынша жоғары білім немесе "Әлеуметтік жұмыс" мамандығы бойынша қосымша білімі бар жоғары педагогикалық білім, техникалық және кәсіптік білім (әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) немесе (және) "Әлеуметтік жұмыс" мамандығы бойынша біліктілігін арттыру курстарынан өткендігі туралы сертификат (куәлік).

3. Требования к квалификации социального работника высшего уровня квалификации:
1) высшей категории - высшее образование (социальное, медицинское, экономическое, психологическое, педагогическое), или (и) наличие сертификата (свидетельства) о прохождении курсов повышения квалификации по специальности "Социальная работа", и (или) специализация/магистратура по представлению специальных социальных услуг, стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации первой категории не менее двух лет;
2) первой категории - высшее образование (социальное, медицинское, экономическое, психологическое, педагогическое), или (и) наличие сертификата (свидетельства) о прохождении курсов повышения квалификации по специальности "Социальная работа", стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации второй категории не менее одного года;
3) второй категории - высшее образование (социальное, медицинское, экономическое, психологическое, педагогическое) и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации без категории не менее одного года;
4) без категории - высшее образование (социальное, медицинское, экономическое, психологическое, педагогическое) без предъявления требований к стажу работы.
4. Требования к квалификации социального работника среднего уровня квалификации:
1) высшая категория - образование техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) или (и) наличие сертификата (свидетельства) о прохождении курсов повышения квалификации по специальности "Социальная работа", и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации первой категории не менее двух лет;
2) первая категория - образование техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) или (и) наличие сертификата (свидетельства) о прохождении курсов повышения квалификации по специальности "Социальная работа", и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации второй категории не менее одного года;
3) вторая категория - образование техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) или (и) наличие сертификата (свидетельства) о прохождении курсов повышения квалификации по специальности "Социальная работа", стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации без категории не менее одного года;
4) без категории - техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) или (и) наличие сертификата (свидетельства) о прохождении курсов повышения квалификации по специальности "Социальная работа" без предъявления требований к стажу работы.

3. Біліктілігі жоғары деңгейдегі әлеуметтік қызметкердің біліктілігіне қойылатын талаптар:
1) жоғары санатқа - жоғары білім (әлеуметтік, медициналық, экономикалық, психологиялық, педагогикалық), немесе (және) "Әлеуметтік жұмыс" мамандығы бойынша біліктілігін арттыру курстарынан өткені туралы сертификаттың (куәліктің) болуы, немесе (және) арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну бойынша мамандығы/магистратура, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санаттағы маман ретінде кемінде екі жыл жұмыс өтілі;
2) бірінші санатқа - жоғары білім (әлеуметтік, медициналық, экономикалық, психологиялық, педагогикалық), немесе (және) "Әлеуметтік жұмыс" мамандығы бойынша біліктілігін арттыру курстарынан өткені туралы сертификаттың (куәліктің) болуы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санаттағы маман ретінде кемінде бір жыл жұмыс өтілі;
3) екінші санатқа - жоғары білім (әлеуметтік, медициналық, экономикалық, психологиялық, педагогикалық) және біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ маман ретінде кемінде бір жыл жұмыс өтілі;
4) санаты жоқтарға - жоғары білім (әлеуметтік, медициналық, экономикалық, психологиялық, педагогикалық), жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
4. Біліктілігі орта деңгейдегі әлеуметтік қызметкердің біліктілігіне қойылатын талаптар:
1) жоғары санатқа - техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) немесе (және) "Әлеуметтік жұмыс" мамандығы бойынша біліктілігін арттыру курстарынан өткені туралы сертификаттың (куәліктің) болуы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санаттағы маман ретінде кемінде екі жыл жұмыс өтілі;
2) бірінші санатқа - техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) немесе (және) "Әлеуметтік жұмыс" мамандығы бойынша біліктілігін арттыру курстарынан өткені туралы сертификаттың (куәліктің) болуы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санаттағы маман ретінде кемінде бір жыл жұмыс өтілі;
3) екінші санатқа - техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) немесе (және) "Әлеуметтік жұмыс" мамандығы бойынша біліктілігін арттыру курстарынан өткені туралы сертификаттың (куәліктің) болуы, біліктілігі орта деңгейдегі санаты жоқ маман ретінде кемінде бір жыл жұмыс өтілі;
4) санаты жоқтарға - техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) немесе (және) "Әлеуметтік жұмыс" мамандығы бойынша біліктілігін арттыру курстарынан өткені туралы сертификаттың (куәліктің) болуы, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.