Об утверждении расчета численности интервьюеров и стоимости их услуг при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей по договору возмездного оказания услуг в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 18. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2018 года № 18095.
В соответствии с подпунктом 8-1) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и c подпунктом 59) пункта 17 Положения об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 21.10.2021 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый Расчет численности интервьюеров и стоимости их услуг при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей по договору возмездного оказания услуг в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
2. Управлению планирования статистической деятельности совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Управлению планирования статистической деятельности Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных подразделений и территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства и использования в работе.

Жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды және ұлттық санақтарды жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес өтеулі қызметтер көрсету шарты бойынша интервьюерлер санын және олар көрсететін қызметтердің құнын есептеуді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 18 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 29 желтоқсанда № 18095 болып тіркелді.
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабын 8-1) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 17-тармағы 59) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 21.10.2021 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды және ұлттық санақтарды жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес өтеулі қызметтер көрсету шарты бойынша интервьюерлер санын және олар көрсететін қызметтердің құнын есептеу бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Статистикалық қызметті жоспарлау басқармасы Заң басқармасымен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Статистикалық қызметті жоспарлау басқармасы осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің құрылымдық бөлімшелеріне және аумақтық органдарына жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (Керимханова Г. М.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Председатель Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
Н. Айдапкелов
Утвержден
приказом Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 27 декабря 2018 года № 18
Расчет численности интервьюеров и стоимости их услуг при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей по договору возмездного оказания услуг в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Расчет численности интервьюеров и стоимости их услуг при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей по договору возмездного оказания услуг в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан (далее – Расчет) разработан в соответствии с подпунктом 8-1) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" (далее – Закон).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 21.10.2021 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Расчет определяет основные подходы расчета численности интервьюеров, стоимости их услуг для проведения опроса респондентов при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей по договору возмездного оказания услуг в соответствии с действующим бюджетным законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящий Расчет применяется Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, а также его территориальными подразделениями при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей (далее – статистическое наблюдение и перепись).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 21.10.2021 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. В Расчете используются понятия в значениях, определенных в Законе, а также следующее определение:
хронометраж – вид наблюдений, при котором изучаются циклически повторяющиеся элементы оперативной, а также элементы подготовительно-заключительной работы или работы по обслуживанию рабочего места.
Глава 2. Расчет норм нагрузки на интервьюера при проведении статистического наблюдения и переписи

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының орынбасарына (Керімханова Г.М.) жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
Н. Айдапкелов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
201_ жылғы 27 желтоқсандағы
№ 18 бұйрығымен бекітілді
Жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды және ұлттық санақтарды жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес өтеулі қызметтер көрсету шарты бойынша интервьюерлер санын және олар көрсететін қызметтердің құнын есептеу
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды және ұлттық санақтарды жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес өтеулі қызметтер көрсету шарты бойынша интервьюерлер санын және олар көрсететін қызметтердің құнын есептеу (бұдан әрі – Есептеу) "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 12-бабы 8-1) тармақшасына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 21.10.2021 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Есептеу Қазақстан Республикасының қолданыстағы бюджет заңнамасына сәйкес өтеулі қызметтер көрсету шарты бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды және ұлттық санақтарды жүргізу кезінде респонденттерге сауал салуды жүргізу үшін интервьюерлердің санын және олар көрсететін қызметтердің құнын есептеудің негізгі тәсілдерін айқындайды.
3. Осы Есептеуді Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы, сондай-ақ оның аумақтық бөлімшелері жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды және ұлттық санақтарды (бұдан әрі – статистикалық байқау және санақ) жүргізу кезінде қолданады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 21.10.2021 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Есептеуде Заңда айқындалған мәндердегі ұғымдар, сондай-ақ келесі анықтама пайдаланылады:
хронометраж – жедел жұмыстың жүйелі түрде қайталанатын элементтері, сондай-ақ дайындау-қорытындылау жұмыстарының немесе жұмыс орнына қызмет көрсету жөніндегі жұмыстардың элементтері зерделенетін бақылаулардың түрі.
2–тарау. Статистикалық байқауды және санақты жүргізу кезінде интервьюерге түсетін жүктеме нормасын есептеу

Параграф 1. Расчет нормы нагрузки на интервьюера при проведении общегосударственного статистического наблюдения
5. Для определения нормы нагрузки на интервьюера при проведении общегосударственного статистического наблюдения используются данные о среднем количестве рабочих часов в периоде и среднем количестве затраченного времени на заполнение одной статистической формы, заполняемых одним интервьюером в период проведения статистического наблюдения.
Средняя продолжительность заполнения интервьюером одной статистической формы определяется по данным хронометража, который проводится отдельно для каждого статистического наблюдения.
Хронометраж общегосударственных статистических наблюдений проводится с периодичностью один раз в три года.
Для единовременных статистических наблюдений хронометраж проводится по мере необходимости.
Количество заполняемых статистических форм одним интервьюером рассчитывается по формуле:
ni = T/V (1),
где
ni – количество статистических форм, заполняемых одним интервьюером за период проведения статистического наблюдения;
T(n) – среднее количество затраченного времени одним интервьюером за период проведения статистического наблюдения;
V – средняя продолжительность заполнения одной статистической формы, согласно хронометражу.
6. Пример расчета количества заполняемых статистических форм одним интервьюером: периодом проведения статистического наблюдения является с 1 по 15 января, соответственно количество дней обхода – 15. Среднее количество затраченного времени одним интервьюером в период проведения наблюдения при 8 часовом рабочем дне составит 120 часов. По результатам хронометража средняя продолжительность заполнения одной статистической формы составила 30 минут (0,5 часа).
Количество заполняемых статистических форм одним интервьюером в период проведения статистического наблюдения составит:
ni = 120/0,5 = 240 статистических форм.
Параграф 2. Расчет нормы нагрузки на интервьюера при проведении переписи населения
7. Для определения нормы нагрузки на интервьюера в период проведения переписи населения используются данные о среднем количестве рабочих часов в периоде и среднем количестве затраченного времени на опрос респондента.
Средняя продолжительность заполнения интервьюером одного переписного листа определяется по данным хронометража.
Хронометраж проводится до проведения национальных переписей.
Норма нагрузки на интервьюера, занимающегося переписью населения, рассчитывается по формуле:
Ni =T/V(2),
где
Ni – норма нагрузки на интервьюера за период проведения национальных переписей;
T – среднее количество затраченного времени интервьюером за период проведения переписи населения;
V – средняя продолжительность опроса респондента.

1-параграф. Жалпымемлекеттік статистикалық байқауды жүргізу кезінде бір интервьюерге түсетін жүктеме нормасын есептеу
5. Жалпымемлекеттік статистикалық байқауды жүргізу кезінде бір интервьюерге түсетін жүктеме нормасын анықтау үшін бір кезеңдегі жұмыс сағатының орташа саны және статистикалық байқау жүргізу кезінде бір интервьюер толтыратын бір статистикалық нысанды толтыруға жұмсалған уақыттың орташа саны туралы деректер пайдаланылады.
Интервъюердің бір статистикалық нысанды толтыруының орташа ұзақтығы әрбір статистикалық байқау үшін жеке жүргізілетін хронометраж деректері бойынша анықталады.
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың хронометражы үш жылда бір рет кезеңділігімен өткізіледі.
Біржолғы статистикалық байқаулар үшін хронометраж қажеттілігі бойынша жүргізіледі.
Бір интервьюер толтыратын статистикалық нысандар саны келесі формула бойынша есептеледі:
ni = T/V (1),
мұндағы
ni – статистикалық байқауды жүргізу кезеңінде бір интервьюер толтыратын статистикалық нысандар саны;
T(n) – статистикалық байқауды жүргізу кезеңінде бір интервьюер жұмсаған уақыттың орташа саны;
V – хронометражға сәйкес бір статистикалық нысанды толтырудың орташа ұзақтығы.
6. Бір интервьюер толтыратын статистикалық нысандардың санын есептеу мысалы: статистикалық байқауды өткізу кезеңі – 1-15 қаңтар аралығында, тиісінше аралау күндерінің саны – 15. Байқау жүргізу кезеңінде 8 сағаттық жұмыс күнінде бір интервьюер жұмсаған уақыттың орташа саны 120 сағатты құрайды. Хронометраж нәтижелері бойынша 1 статистикалық нысанды толтырудың орташа ұзақтығы 30 минутты (0,5 сағатты) құрады.
Статистикалық байқау жүргізу кезеңінде бір интервьюер толтыратын статистикалық нысандар саны:
ni = 120/0,5 = 240 статистикалық нысанды құрайды.
2-параграф. Халық санағын жүргізу кезінде интервьюерге түсетін жүктеме нормасын есептеу
7. Халық санағын жүргізу кезінде интервьюерге түсетін жүктеме нормасын айқындау үшін кезеңдегі жұмыс сағатының орташа саны және респондентке сауал салуды жүргізуге жұмсалған уақыттың орташа саны жөніндегі деректер пайдаланылады.
Интервъюердің бір санақ парағын толтыруының орташа ұзақтығы хронометраж деректері бойынша айқындалады.
Хронометраж ұлттық санақтарды жүргізуге дейін жүргізіледі.
Халық санағымен айналысатын интервьюерге түсетін жүктеменің нормасы келесі формула бойынша есептеледі:
Ni =T/V(2),
мұндағы
Ni – халық санағын жүргізу кезеңінде интервьюерге түсетін жүктеменің нормасы;
T – халық санағын жүргізу кезеңінде интервьюер жұмсаған уақыттың орташа саны;
V – респондентке сауал салуды жүргізудің орташа ұзақтығы.

8. Пример расчета нормы нагрузки на интервьюера: период проведения переписи населения – с 1 по 30 день, соответственно количество дней обхода – 30. Среднее количество затраченного времени одним интервьюером в период проведения переписи населения при 8 часовом рабочем дне составит 166,64 часов. По результатам хронометража средняя продолжительность опроса респондента составила 12,24 минут (0,2 часа).
Норма нагрузки на интервьюера за период проведения переписи населения составит:
ni = 166,64/0,2 = 833 опрашиваемых лиц в домашнем хозяйстве.
Параграф 3. Расчет нормы нагрузки на интервьюера при проведении сельскохозяйственной переписи
9. Для определения нормы нагрузки на интервьюера, занимающегося сельскохозяйственной переписью, используются данные о среднем количестве рабочих часов за период и среднем количестве затраченного времени на сбор информации об объекте сельскохозяйственной переписи.
Объектами сельскохозяйственной переписи являются следующие категории сельскохозяйственных производителей:
сельскохозяйственные предприятия и их обособленные подразделения;
крестьянские или фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели;
личные подсобные хозяйства населения;
дачные и садоводческие хозяйства.
Норма нагрузки на интервьюера, занимающегося сельскохозяйственной переписью, рассчитывается по следующей формуле:
Ni = T(f)/ W (3),
где
Ni – норма нагрузки на интервьюера (отдельно по каждому типу объекта);
T(f) – фонд рабочего времени (в зависимости от продолжительности выполняемой работы);
W – время, на выполнение заданного объема работ (заполнение переписного листа).
Глава 3. Расчет численности интервьюеров при проведении статистических наблюдений и переписей
Параграф 1. Расчет численности интервьюеров при проведении общегосударственного статистического наблюдения
10. Исходными показателями для определения численности интервьюеров при проведении общегосударственного статистического наблюдения являются количество респондентов, подлежащих статистическому наблюдению и количество заполняемых статистических форм одним интервьюером в период проведения статистического наблюдения.
Необходимое для проведения наблюдения число интервьюеров определяется по формуле:
Ki = R/ni (4),
где
Ki – требуемое количество интервьюеров;
R – количество респондентов, подлежащих наблюдению;
ni – количество статистических форм, заполняемых одним интервьюером в период проведения наблюдения.
11. Пример расчета численности интервьюеров: наблюдению подлежат 5260 респондентов. Из предыдущего примера количество заполняемых статистических форм одним интервьюером в период проведения наблюдения составило 240 статистических форм.
Необходимое для проведения наблюдения количество интервьюеров составит:

8. Интервьюерге түсетін жүктеменің нормасын есептеу мысалы: халық санағын жүргізу кезеңі – 1-30 аралығындағы күн, тиісінше аралау күндерінің саны – 30. Халық санағын жүргізу кезеңіндегі 8 сағаттық жұмыс күнінде бір интервьюер жұмсаған уақыттың орташа саны 166,64 сағатты құрайды. Хронометраж нәтижелері бойынша респондентке сауал салуды жүргізудің орташа ұзақтығы 12,24 минутты (0,2 сағатты) құрады.
Халық санағын жүргізу кезеңінде бір интервьюерге жүктеме нормасы үй шаруашылығында сауал салынатын:
ni = 166,64/0,2 = 833 адамды құрайды.
3-параграф. Ауылшаруашылық санағын жүргізу кезіндегі интервьюерге түсетін жүктеме нормасын есептеу
9. Ауылшаруашылық санағымен айналысатын интервьюерге түсетін жүктеме нормасын айқындау үшін кезеңдегі жұмыс сағатының орташа саны және ауылшаруашылық санағының объектісі туралы ақпаратты жинауға жұмсалған уақыттың орташа саны жөніндегі деректер пайдаланылады.
Ауылшаруашылық өндірушілерінің мынадай санаттары:
ауылшаруашылық кәсіпорындары және олардың оқшауланған бөлімшелері;
шаруа немесе фермер қожалықтары, дара кәсіпкерлер;
халықтың жеке қосалқы шаруашылықтары;
саяжай және бау-бақша шаруашылықтары ауылшаруашылық санағының объектілері болып табылады.
Ауылшаруашылық санағымен айналысатын интервьюерге түсетін жүктеме нормасы келесі формула бойынша есептеледі:
Ni = T(f)/ W (3),
мұндағы
Ni – интервьюерге түсетін жүктеме нормасы (объектінің әрбір типі бойынша жеке);
T(f) – жұмыс уақытының қоры (орындалатын жұмыстың ұзақтығына байланысты);
W – берілген жұмыс көлемін орындауға жұмсалған уақыт (санақ парағын толтыру).
3-тарау. Статистикалық байқаулар және санақтар жүргізу кезіндегі интервьюерлер санын есептеу
1-параграф. Жалпымемлекеттік статистикалық байқау жүргізу кезіндегі интервьюерлердің санын есептеу
10. Статистикалық байқауға жататын респонденттер саны және статистикалық байқау жүргізу кезеңінде бір интервьюер толтыратын статистикалық нысандар саны интервьюерлер санын анықтау үшін бастапқы көрсеткіштер болып табылады.
Байқауды өткізу үшін интервьюерлердің қажетті саны келесі формула бойынша есептеледі:
Ki = R/ni (4),
мұндағы
Ki – интервьюерлердің талап етілетін саны;
R – байқауға жататын респонденттер саны;
ni – байқау жүргізу кезеңінде бір интервьюер толтыратын статистикалық нысандар саны.
11. Интервьюерлер санын есептеу мысалы: байқауға 5260 респондент жатады. Алдыңғы мысалда байқау жүргізу кезеңінде бір интервьюер толтыратын статистикалық нысандардың саны 240 статистикалық нысанды құрады.
Байқау жүргізу үшін қажетті интервьюерлер саны:

Ki = 5260/240 = 22 интервьюера.
Параграф 2. Расчет численности интервьюеров при проведении переписи населения
12. Исходными показателями для определения численности интервьюеров при проведении переписи населения являются количество респондентов, подлежащих переписи, и норма нагрузки на интервьюера в период проведения переписи населения.
Необходимое для проведения переписи населения число интервьюеров определяется по формуле:
Ki =R/Ni (5),
где
Ki – требуемое количество интервьюеров;
R – количество респондентов, подлежащих переписи населения;
Ni – норма нагрузки на интервьюера за период проведения переписи населения.
Параграф 3 Расчет численности интервьюеров при проведении сельскохозяйственной переписи
13. Исходными показателями для определения численности интервьюеров при проведении сельскохозяйственной переписи являются количество объектов, подлежащих сельскохозяйственной переписи, и количество заполняемых интервьюером переписных листов в период проведения сельскохозяйственной переписи.
Необходимое для проведения сельскохозяйственной переписи число интервьюеров определяется по формуле:
Ki =Nt/ W (6),
где
Ki – требуемое количество интервьюеров;
Nt – количество объектов сельскохозяйственной переписи по типам;
W – время, на выполнение заданного объема работ (заполнение переписного листа).
Общее число интервьюеров для сельскохозяйственной переписи определяется путем суммирования их после определения по каждому типу объектов отдельно.
Глава 4. Расчет стоимости услуг интервьюера по договору возмездного оказания услуг при проведении статистических наблюдений и переписей
14. Для расчета стоимости услуг интервьюера по каждому статистическому наблюдению отдельно применяется количество дней проведения статистического наблюдения, количество привлекаемых интервьюеров и месячный расчетный показатель, утвержденный Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
15. Расчет стоимости услуг одного интервьюера за месяц, по проведению ежемесячного статистического наблюдения занятости населения, производится по следующей формуле:
N = 26 mrp х M (7),
где
N – стоимость услуг одного интервьюера;
26mrp – 26 месячных расчетных показателей. В 26 месячных расчетных показателей включаются: оплата услуг, налоги, добровольное пенсионное отчисление, обязательное социальное медицинское страхование, проезд;
M – количество месяцев.
16. Расчет стоимости услуг одного интервьюера, по проведению ежемесячного статистического наблюдения домашних хозяйств по уровню жизни и производству продукции животноводства в мелких крестьянских или фермерских хозяйствах и хозяйствах населения, производится по следующей формуле:

Ki = 5260/240 = 22 интервьюерді құрайды.
2-параграф. Халық санағын жүргізу кезінде интервьюерлер санын есептеу
12. Санаққа жататын респонденттер саны және халық санағын жүргізу кезеңінде интервьюерге түсетін жүктеме нормасы интервьюерлер санын айқындау үшін бастапқы көрсеткіштер болып табылады.
Халық санағын жүргізу үшін интервьюерлердің қажетті саны келесі формула бойынша есептеледі:
Ki = R/Ni (5),
мұндағы
Ki – интервьюерлердің талап етілетін саны;
R – халық санағына жататын респонденттер саны;
Ni – халық санағын жүргізу кезеңінде интервьюерге түсетін жүктеменің нормасы.
3-параграф. Ауылшаруашылық санағын жүргізу кезінде интервьюерлер санын есептеу
13. Ауылшаруашылық санағына жататын объектілер саны және ауыл шаруашылығы санағын жүргізу кезеңінде интервьюер толтыратын санақ парақтарының саны интервьюерлер санын айқындау үшін бастапқы көрсеткіштер болып табылады.
Ауыл шаруашылығы санағын жүргізу үшін интервьюерлердің қажетті саны келесі формула бойынша есептеледі:
Ki = Ni/W (6),
мұндағы
Ki – интервьюерлердің талап етілетін саны;
Ni – типтері бойынша ауыл шаруашылығы санағы объектілерінің саны;
W – берілген жұмыс көлемін орындауға жұмсалған уақыт (санақ парағын толтыру).
Ауыл шаруашылығы санағы үшін интервьюерлердің жалпы саны оларды объектілердің әрбір типі бойынша жеке анықтаудан кейін қосу арқылы айқындалады.
4 – тарау. Статистикалық байқауларды және санақтарды жүргізу кезінде өтеулі қызмет көрсету шарты бойынша интервьюердің көрсететін қызметтерінің құнын есептеу
14. Статистикалық байқаудың әрқайсысы бойынша интервьюердің көрсететін қызметтерінің құнын есептеу үшін статистикалық байқауды жүргізу күндерінің саны, тартылатын интервьюерлер саны және Қазақстан Республикасының республикалық бюджеті туралы заңымен тиісті қаржылық жылға бекітілген айлық есептік көрсеткіші жеке қолданылады.
15. Халықтың жұмыспен қамтылуына ай сайынғы статистикалық байқау жүргізу бойынша бір интервьюер бір айға көрсететін қызметінің құнын есептеу келесі формула бойынша жүргізіледі:
N=26mrp х M (7),
мұндағы
N – бір интервьюердің көрсететін қызметтерінің құны;
26mrp – 26 айлық есептік көрсеткіштер. 26 айлық есептік көрсеткішке көрсетілетін қызметтер ақысын төлеу, салықтар, ерікті зейнетақы аударымы, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру және жолақы төлемі кіреді.
M – айлар саны.
16. Тұрмыс деңгейі бойынша үй шаруашылықтарына және шағын шаруа қожалықтары немесе ферма қожалығы және халық шаруашылығында мал шаруашылығы өнімдерін өндіру бойынша ай сайынғы статистикалық байқау жүргізу бойынша бір интервьюердің көрсететін қызметтерінің құнын есептеу келесі формула бойынша жүргізіледі:

N = 24mrp х M (8),
где
N – стоимость услуг одного интервьюера;
24mrp – 24 месячных расчетных показателей. В 24 месячных расчетных показателей включаются: оплата услуг, налоги, добровольное пенсионное отчисление, обязательное социальное медицинское страхование, проезд;
M – количество месяцев.
17. Расчет стоимости услуг одного интервьюера, по проведению статистического наблюдения периодичностью один раз в год, в квартал в течение определенных дней производится по следующей формуле:
N = 20mrp / 21 Dr х D х Р (9),
где
N – стоимость услуг одного интервьюера;
20mrp – 20 месячных расчетных показателей. В 20 месячных расчетных показателей включаются: оплата услуг, налоги, добровольное пенсионное отчисление, обязательное социальное медицинское страхование, проезд;
21 Dr – среднее количество рабочих дней в месяце;
D – количество дней проведения статистического наблюдения;
Р – периодичность проведения статистического наблюдения.
18. Расчет средней стоимости опроса по одной статистической форме производится по следующей формуле:
Т = N / F (10),
где
Т – средняя стоимость опроса одной статистической формы;
N – стоимость услуг одного интервьюера за период;
F – количество статистических форм за период.
19. Расчет стоимости одного дня услуги интервьюера за проведение предварительного обхода (кроме статистических наблюдений по статистике занятости, туризма, информационно-коммунакиционных технологии и анкеты обследования урожайности зерновой культуры) с целью уточнения местонахождения и получения согласия респондентов на наблюдение производится по следующей формуле:
N = 15mrp / 21 Dr (11),
где
N – стоимость услуг одного интервьюера;
15mrp – 15 месячных расчетных показателей. В 15 месячных расчетных показателей включаются: оплата услуг, налоги, добровольное пенсионное отчисление, обязательное социальное медицинское страхование, проезд;
21 Dr – среднее количество рабочих дней в месяце.
20. Расчет стоимости услуг интервьюера 1-го этапа при проведении предварительного обхода по составлению списков объектов в населенных пунктах, которые служат контрольным документом для определения полноты учета национальных переписей производится по следующим формулам:
N = 20mrp / 21K (12),
где
N – стоимость одного дня услуг интервьюера;
20mrp – 20 месячных расчетных показателей. В 20 месячных расчетных показателей включаются: оплата услуг, налоги, добровольное пенсионное отчисление, обязательное социальное медицинское страхование, проезд;
21K – среднее количество рабочих дней в месяце.

N=24mrp х M (8),
мұндағы
N – бір интервьюердің көрсететін қызметтерінің құны;
24mrp – 24 айлық есептік көрсеткіштер. 24 айлық есептік көрсеткішке қызметтер ақысын төлеу, салықтар, ерікті зейнетақы аударымы, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру және жолақы төлемі кіреді.
M – айлар саны.
17. Белгілі бір күндер аралығында және кезеңділігі тоқсанына, жылына бір рет статистикалық байқау жүргізу бойынша бір интервьюердің көрсетілетін қызметтерінің құнын есептеу келесі формула бойынша жүргізіледі:
N = 20mrp / 21 Dr х D х Р (9),
мұндағы
N – бір интервьюердің көрсетілетін қызметтерінің құны;
20mrp - 20 айлық есептік көрсеткіш. 20 айлық есептік көрсеткішке қызметтер ақысын төлеу, салықтар, ерікті зейнетақы аударымы, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру және жолақы төлемі кіреді.
21 Dr – бір айдағы жұмыс күндерінің орташа саны;
D – статистикалық байқау жүргізу күндерінің саны;
Р - статистикалық байқауды жүргізу кезеңділігі.
18. Бір статистикалық нысан бойынша сауал салудың орташа құнын есептеу келесі формула бойынша жүргізіледі:
Т = N / F (10),
мұндағы
Т – бір статистикалық нысан бойынша сауал салудың орташа құны;
N – интервьюердің көрсетілетін қызметтерінің құны;
F – кезеңдегі статистикалық нысандардың саны.
19. Тұрғылықты жерін нақтылау және байқауды жүргізуге келісім алу мақсатында респонденттерді алдын ала аралап шығуға (жұмыспен қамту, туризм, ақпараттық-коммуникациялық технологиясы статистикасы бойынша статистикалық байқаулардан және астықтың түсімділігін зерттеу сауалнамасынан басқалары) интервьюердің бір күндік көрсетілетін қызметінің құнын анықтауды есептеу келесі формула бойынша жүргізіледі:
N = 15mrp / 21 Dr (11),
мұндағы
N – интервьюердің көрсетілетін қызметтерінің құны;
15mrp – 15 айлық есептік көрсеткіш. 15 айлық есептік көрсеткішке қызметтер ақысын төлеу, салықтар, ерікті зейнетақы аударымы, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру және жолақы төлемі кіреді.
21 Dr – бір айдағы жұмыс күндерінің орташа саны.
20. Ұлттық санақтардың толық есепке алынуын анықтайтын бақылау құжаты ретінде қызмет ететін елді мекендерде объектілер тізімін құру бойынша алдын-ала аралап шығу кезінде 1-кезең интервьюері көрсететін қызметінің құнын есептеу келесі формула бойынша жүргізіледі:
N = 20mrp / 21K (12),
мұндағы
N – интервьюердің бір күндік қызметтерінің құны;
20mrp – 20 айлық есептік көрсеткіш. 20 айлық есептік көрсеткішке қызметтер ақысын төлеу, салықтар, ерікті зейнетақы аударымы, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру және жолақы төлемі кіреді.
21К – бір айдағы жұмыс күндерінің орташа саны.

N1 = N х K1,
где
N1 – стоимость услуг интервьюера за весь нанимаемый период работы;
N – стоимость одного дня услуг интервьюера;
K1 – количество дней найма по договору возмездного оказания услуг.
N2 = N1 / ni,
где
N2 – стоимость обхода 1 объекта национальных переписей;
N1 – стоимость услуг интервьюера за весь нанимаемый период работы;
ni – норма нагрузки на интервьюера за период проведения национальных переписей.
21. Расчет стоимости услуг интервьюера 2-го этапа при проведении опроса объектов национальных переписей в населенных пунктах, производится по следующим формулам:
N = 25mrp / 21K (13),
где
N – стоимость одного дня услуг интервьюера;
25mrp – 25 месячных расчетных показателей. В 25 месячных расчетных показателей включаются: оплата услуг, налоги, добровольное пенсионное отчисление, обязательное социальное медицинское страхование, проезд;
21K – среднее количество рабочих дней в месяце.
N1 = N х K1,
где
N1 – стоимость услуг интервьюера за весь нанимаемый период работы;
N – стоимость одного дня услуг интервьюера;
K1 – количество дней найма по договору возмездного оказания услуг.
N2 = N1 / ni,
где
N2 – стоимость обхода 1 объекта национальных переписей;
N1 – стоимость услуг интервьюера за весь нанимаемый период работы;
ni – норма нагрузки на интервьюера за период проведения национальных переписей.
22. Расчет стоимости услуг инструктора-контролера по осуществлению контроля работы интервьюеров при проведении национальных переписей производится по следующим формулам:
Nk = 20mrp / 21K (13),
где
Nk – стоимость одного дня услуг инструктора-контролера;
20mrp – 20 месячных расчетных показателей. В 20 месячных расчетных показателей включаются: оплата услуг, налоги, добровольное пенсионное отчисление, обязательное социальное медицинское страхование, проезд;
21K – среднее количество рабочих дней в месяце.
N1 = Nk х K1,
где
N1 – стоимость услуг инструктора-контролера за весь нанимаемый период работы;
Nk – стоимость одного дня услуг инструктора-контролера;
K1 – количество дней найма по договору возмездного оказания услуг.
21-1. При прохождении респондентом национальной переписи населения Республики Казахстан посредством сети интернет в онлайн режиме и при наличии у него уведомления о прохождении национальной переписи, установить оплату интервьюеру за каждое представленное уведомление в размере стоимости обхода 1 объекта национальных переписей.
Сноска. Правила дополнены пунктом 21-1, в соотевтствии с приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 21.10.2021 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

N1 = N х K1
мұндағы
N1 – бүкіл жалданатын жұмыс кезеңіндегі интервьюер қызметтерінің
құны;
N –интервьюердің бір күндік қызметтерінің құны;
K1 – өтеулі қызмет көрсету шарты бойынша жалданған күннің саны;
N2 = N1 / ni,
мұндағы
N2 – ұлттық санақтардың 1 объектісін аралап шығу құны;
N1 – жұмыстың бүкіл жалданатын кезеңіне интервьюер қызметтерінің құны;
ni – ұлттық санақтар жүргізу кезеңінде интервьюерге түсетін жүктеме нормасы.
21. Елді мекендердегі ұлттық санақтар объектілеріне сауал салу жүргізу кезінде 2-кезең интервьюері қызметінің құнын есептеу келесі формула бойынша жүргізіледі:
N = 25mrp / 21K (13),
мұндағы
N – интервьюердің бір күндік қызметтерінің құны;
25mrp – 25 айлық есептік көрсеткіш. 25 айлық есептік көрсеткішке қызметтер ақысын төлеу, салықтар, ерікті зейнетақы аударымы, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру және жолақы төлемі кіреді.
21К – бір айдағы жұмыс күндерінің орташа саны.
N1 = N х K1,
мұндағы
N1 – бүкіл жалданатын жұмыс кезеңіне интервьюер қызметтерінің құны;
N –интервьюердің бір күндік қызметтерінің құны;
K1 – өтеулі қызмет көрсету шарты бойынша жалданатын күндер саны;
N2 = N1 / ni,
мұндағы
N2 – ұлттық санақтардың 1объектісін аралап шығу құны;
N1 – бүкіл жұмыс кезеңінде жалданатын интервьюер қызметтерінің құны;
ni – ұлттық санақтар жүргізу кезеңінде интервьюерге түсетін жүктеме нормасы.
21-1. Респондент Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағынан интернет желісі арқылы онлайн режимде өткен кезде және оның қолында ұлттық санақтан өткені туралы хабарлама болғанда интервьюерге әрбір ұсынылған хабарлама үшін 1 респондентке сауал салу құны мөлшерінде ақы төлеу белгіленсін.
Ескерту. 4-тарау 21-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 21.10.2021 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Ұлттық санақтарды жүргізу кезіндегі интервьюерлердің жұмысын бақылауды жүзеге асыру бойынша нұсқаушы-бақылаушының көрсетілетін қызметінің құнын есептеу келесі формула бойынша жүргізіледі:
Nk = 20mrp / 21K (13),
мұндағы
Nk – нұсқаушы-бақылаушының көрсетілетін қызметтерінің бір күндік құны;
20mrp – 20 айлық есептік көрсеткіш. 20 айлық есептік көрсеткішке қызметтер ақысын төлеу, салықтар, ерікті зейнетақы аударымы, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру және жолақы төлемі кіреді.
21К – бір айдағы жұмыс күндерінің орташа саны.
N1 = Nk х K1,
мұндағы
N1 – бүкіл жалданатын жұмыс кезеңіне нұсқаушы-бақылаушы қызметтерінің құны;
Nk – нұсқаушы-бақылаушылардың көрсетілетін қызметтерінің бір күндік құны;
K1 – өтеулі қызмет көрсету шарты бойынша жалданатын күндер саны.