Об утверждении Правил забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Карагандинской области
Решение ХХ сессии Карагандинского областного маслихата от 12 декабря 2018 года № 362. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 27 декабря 2018 года № 5093
В соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Карагандинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Карагандинской области.
2. Признать утратившим силу решение XXIX сессии Карагандинского областного маслихата от 2 октября 2014 года № 320 "Об утверждении Правил забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении населения Карагандинской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2810, опубликовано в газетах "Индустриальная Караганда" от 11 ноября 2014 года № 200 (21721), "Орталық Қазақстан" от 11 ноября 2014 года № 217 (21851), в информационно-правовой системе "Әділет" 14 ноября 2014 года).
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Карагандинского областного маслихата по промышленности, развитию малого и среднего бизнеса, аграрным вопросам и экологии (Осин Ш.А.).
4. Решение "Об утверждении Правил забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Карагандинской области" вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии М. Миргаязов
Секретарь
Карагандинского
областного маслихата
С. Утешов
"СОГЛАСОВАНО"
Вице-министр
Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан
________________ Е. Нысанбаев
12 декабря 2018 года
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель
Комитета охраны общественного
здоровья Министерства
здравоохранения
Республики Казахстан
________________ Ж. Бекшин
12 декабря 2018 года
Утверждены
решением ХХ сессии
Карагандинского
областного маслихата
от 12 декабря 2018 года
№ 362
Правила забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Карагандинской области
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Карагандинской области (далее – Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяют порядок забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения на территории Карагандинской области.

Қарағанды облысының халқын орталықтандырылмаған ауыз сумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу Ережелерін бекіту туралы
Қарағанды облыстық мәслихатының 2018 жылғы 12 желтоқсандағы ХХ сессиясының № 362 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 27 желтоқсанда № 5093 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Қарағанды облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса тіркелген Қарағанды облысының халқын орталықтандырылмаған ауыз сумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу Ережелері бекітілсін.
2. "Қарағанды облысының халқын орталықтандырылмаған ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу Ережелерін бекіту туралы" Қарағанды облыстық мәслихатының 2014 жылғы 2 қазандағы XХІX сессиясының № 320 шешімінің күші жойылған деп танылсын (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2810 болып тіркелді, "Индустриальная Караганда" 2014 жылғы 11 қарашада №200 (21721), "Орталық Қазақстан" 2014 жылғы 11 қарашада №217 (21851) газеттерінде, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 14 қарашада жарияланды).
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Қарағанды облыстық мәслихатының өнеркәсіп, шағын және орта бизнесті дамыту, аграрлық мәселелер және экология жөніндегі тұрақты комиссиясына (Ш.А. Осин) жүктелсін.
4. "Қарағанды облысының халқын орталықтандырылмаған ауыз сумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу Ережелерін бекіту туралы" шешім оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы М. Миргаязов
Қарағанды облыстық
мәслихатының хатшысы
С. Өтешов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы Вице-министрі
__________________ Е. Нысанбаев
12 желтоқсан 2018 жылы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Денсаулық
сақтау министрлігінің
Қоғамдық денсаулықты сақтау
комитетінің төрағасы
__________________ Ж. Бекшин
12 желтоқсан 2018 жылы
Қарағанды облыстық
мәслихаты ХХ сессиясының
2018 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 362 шешімімен
бекітілген
Қарағанды облысының халқын орталықтандырылмаған ауыз сумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу ЕРЕЖЕЛЕРІ
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Қарағанды облысының халқын орталықтандырылмаған ауыз сумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алудың осы Ережелері (бұдан әрі – Ережелер) Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Қарағанды облысының аумағында халықты орталықтандырылмаған ауыз сумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу тәртібін айқындайды.

2. Правила распространяются на физические и юридические лица, осуществляющие услуги по нецентрализованному питьевому водоснабжению населения.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) питьевое и (или) хозяйственно-питьевое водоснабжение (далее – питьевое водоснабжение) – технологический процесс, обеспечивающий забор, подготовку, хранение, транспортировку и подачу питьевой воды водопотребителям;
2) родник (ключ) – естественный сосредоточенный выход подземной воды на поверхность земли;
3) подземные воды – сосредоточения вод, находящихся в недрах;
4) нецентрализованное водоснабжение – сооружения, предназначенные для забора питьевой воды без подачи ее к местам расходования, открытые для общего пользования или находящиеся в индивидуальном пользовании;
5) водозаборное сооружение – комплекс сооружений и устройств для забора воды из водных объектов;
6) водоснабжение – совокупность мероприятий, обеспечивающих забор, хранение, подготовку, подачу и распределение воды через системы водоснабжения водопотребителям;
7) скважина – сооружение, предназначенное для подъема подземных вод на поверхность земли;
8) шахтный колодец – вертикальная горная выработка, глубина которой больше поперечного сечения, созданная для забора подземных вод в первом от поверхности водоносном горизонте в целях водоснабжения, осушения горных пород и отвода с поверхности земли атмосферных и поверхностных вод.
Глава 2. Требования к забору воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения
4. Нецентрализованное питьевое водоснабжение населения не требует получения разрешения на специальное водопользование при заборе воды из водных объектов в объеме до пятидесяти кубических метров в сутки.
5. При заборе воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения от пятидесяти кубических метров в сутки требуется получение разрешения на специальное водопользование в соответствии со статьей 66 Водного кодекса Республики Казахстан.
6. Для нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения используются подземные воды. Их использование осуществляется путем устройства специального оборудования водозаборных сооружений (скважин без разводящей сети, шахтных и трубчатых колодцев, каптажей родников).
7. Место для устройства колодцев и каптажей родников выбирается на незагрязненном возвышенном участке, удаленном не менее чем на 50 метров (далее – м) выше по потоку грунтовых вод от существующих или возможных источников загрязнения: уборных, выгребных ям, складов удобрений и ядохимикатов, промышленных организаций, канализационных сооружений, старых заброшенных колодцев, скотных дворов, мест захоронения людей и животных.

2. Ережелер халықты орталықтандырылмаған сумен жабдықтау жөніндегі қызметтерді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға қолданылады.
3. Осы Ережелерде келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ауыз сумен және (немесе) шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау (бұдан әрі – ауыз сумен жабдықтау) – су алуды, сақтауды, тасымалдауды және су тұтынушыларға беруді қамтамасыз ететін технологиялық процесс;
2) бұлақ (бастау) – жер асты суларының жер бетіне табиғи жинақталып шығуы;
3) жер асты сулары – жер қойнауындағы сулар шоғырланымдары;
4) орталықтандырылмаған сумен жабдықтау – суды шығындау орындарына бермей, жинауға арналған, жалпы пайдалану үшін ашық немесе жеке пайдаланылатын құрылыстар;
5) су тарту құрылысы – су объектілерінен су алуға арналған құрылыстар мен құрылғылар кешені;
6) сумен жабдықтау – су алуды, сақтауды, дайындауды және су жабдықтау жүйелері арқылы су тұтынушыларға үлестіруді қамтамасыз ететін іс-шаралар жиынтығы;
7) ұңғыма – жер асты суларын жер бетіне шығаруға арналған құрылғы;
8) шахта құдығы – су тұтқыш қабаттың үстінгі бетінің біріншісінен жерасты суларын тарту үшін; сумен жабдықтау, тау-кен жыныстарын құрғату және жер бетінен атмосфералық және жер үсті суларын бұру мақсатында құрылған, тереңдігі көлденең кесігінен үлкенірек тік тау-кен қазындысы.
2 тарау. Халықты орталықтандырылмаған ауыз сумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алуға қойылатын талаптар
4. Орталықтандырылмаған ауыз сумен жабдықтау су объектiлерiнен тәулiгiне елу текше метрге дейiнгi көлемде су алу кезiнде арнайы су пайдалануға рұқсат алуды талап етпейдi.
5. Халықты орталықтандырылмаған ауыз сумен жабдықтау кезінде су объектiлерiнен тәулiгiне елу текше метр көлемнен бастап су алу Қазақстан Республикасының Су кодексінің 66-бабына сәйкес арнайы су пайдалануға рұқсат алу талап етіледі.
6. Орталықтандырылмаған шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жер асты сулары пайдаланылады. Оларды пайдалану су жинау құрылыстарының арнайы жабдығын орнату арқылы жүзеге асырылады (таратушы жүйелері жоқ ұңғымалар, шахталық және құбырлық құдықтар, бұлақтарды ашу).
7. Құдықтарды және бұлақтарды ашу құрылғылары үшін орын ластанған немесе ластануы мүмкін мынадай көздерден келетін жер асты суларының тасқынынан 50 метрге (бұдан әрі – м) жоғары алыстатылған, ластанбаған биіктеу учаскеде таңдайды: әжетханалар, қоқыс төгілетін орын, тынайтқыштардың және улы химикаттардың қоймалары, өндірістік ұйымдар, канализациялық құрылыстар, ескі қараусыз қалған құдықтар, мал қоралар, адамдарды және жануарларды көметін орындар.

8. Водозаборные сооружения не допускается устраивать: на участках затапливаемых паводковыми водами, в пониженных, заболоченных местах; местах подвергаемых оползням и другим видам деформации почвы; ближе 30 м от магистралей с интенсивным движением транспорта.
9. На водный объект, вода из которого используется для хозяйственно-питьевых нужд, уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения выдается санитарно-эпидемиологическое заключение на пригодность источника для питьевого водоснабжения, в соответствии с Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 209 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10774).
10. Отнесение водного объекта к источникам питьевого водоснабжения осуществляется в соответствии с приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 ноября 2015 года № 739 "Об утверждении Правил отнесения водного объекта к источникам питьевого водоснабжения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12686).
11. Обязательная регистрация водопользования производится соответствующим местным исполнительным органом по месту нахождения водного объекта в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 апреля 2012 года № 19-02/183 "Об утверждении Правил обязательной регистрации водопользования местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7678).
Глава 3. Ответственность физических и юридических лиц за нарушение настоящих Правил
12. За нарушение настоящих Правил, физические и юридические лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
13. Правовые отношения, не урегулированные настоящими Правилами, регламентируются действующими нормами Водного кодекса Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

8. Су жинау құрылыстарын тасқын су басатын учаскелерге, төменгі, батпақ жерлерге; көшкін және топырақтың пішінін өзгертетін басқа түрлері болатын жерлерге; көліктің қарқынды қозғалысы бар магистральдан 30 м жақын жерлерге орнатуға жол берілмейді.
9. "Су көздеріне, шаруашылық-ауыз су мақсаты үшін су жинау орындарына, шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға және суды мәдени-тұрмыстық пайдалану орындарына және су объектілерінің қауіпсіздігіне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 209 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 10774 болып тіркелді) сәйкес суы шаруашылық-ауыз су қажеттеріне пайдаланылатын су объектісіне, ауыз сумен жабдықтау үшін көздердің жарамдылығына санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті орган береді.
10. Су объектiсiн ауыз сумен жабдықтау көздерiне жатқызу "Су объектiсiн ауыз сумен жабдықтау көздерiне жатқызу қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 қарашадағы № 767 бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 12686 болып тіркелді).
11. Су пайдалану міндетті тіркеуді су объектісінің орналасқан жері бойынша "Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының су пайдалануды міндетті тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 18 сәуірдегі №19-02/183 бұйрығына сәйкес тиісті жергілікті атқарушы орган жүргізеді (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 7678 болып тіркелді).
3 тарау. Жеке және заңды тұлғалардың осы Ережелерді бұзғандығы үшін жауапкершілігі
12. Осы Ережелерді бұзғаны үшін жеке және заңды тұлғалар қолданыстағы заңнамаға сәйкес жауаптылықта болады.
13. Осы Ережелерде реттелмеген құқықтық қатынастар Қазақстан Республикасының Су кодексінің қолданылып жүрген нормаларымен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.