Об утверждении критериев оценки степени рисков и проверочных листов в области использования и охраны водного фонда Республики Казахстан, безопасности плотин
Совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 апреля 2019 года № 135 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 апреля 2019 года № 30. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 мая 2019 года № 18616.
В соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕМ:
Сноска. Преамбула - в редакции cовместного приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 17.05.2023 № 151 и и.о. Министра национальной экономики от 18.05.2023 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) критерии оценки степени рисков в области использования и охраны водного фонда Республики Казахстан, безопасности плотин (далее – Критерии) согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) проверочный лист в области использования и охраны водного фонда Республики Казахстан, безопасности плотин в отношении субъектов контроля осуществляющих забор и (или) использование водных ресурсов, а также эксплуатацию водохозяйственных сооружений согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
3) проверочный лист в области использования и охраны водного фонда Республики Казахстан, безопасности плотин в отношении субъектов контроля осуществляющих строительные, дноуглубительные и взрывные работы, добычу полезных ископаемых и других ресурсов, прокладку кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, рубку леса, буровые и иные работы на водных объектах или водоохранных зонах и полосах согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;
4) проверочный лист в области использования и охраны водного фонда Республики Казахстан, безопасности плотин в отношении субъектов контроля осуществляющих забор и (или) использование водных ресурсов, а также эксплуатацию водохозяйственных сооружений согласно приложению 4 к настоящему совместному приказу;
5) проверочный лист в области использования и охраны водного фонда Республики Казахстан, безопасности плотин в отношении субъектов контроля осуществляющих строительные, дноуглубительные и взрывные работы, добычу полезных ископаемых и других ресурсов, прокладку кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, рубку леса, буровые и иные работы на водных объектах или водоохранных зонах и полосах согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу.

Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 5 сәуірдегі № 135 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 24 сәуірдегі № 30 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 2 мамырда № 18616 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабының 5 және 6-тармақтарына, 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 17.05.2023 № 151 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 18.05.2023 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлерін және тексеру парақтарын бекіту туралы;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы су ресурстарын алуды және (немесе) қолдануды, сондай-ақ су шаруашылығы құрылысжайларын пайдалануды жүзеге асыратын бақылау субъектілеріне қатысты тексеру парағы;
3) осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы су объектілерінде немесе су қорғау аймақтары мен белдеулерінде құрылыс, түбін тереңдету және жарылыс жұмыстарын, пайдалы қазбаларды және басқа да ресурстарды өндіру, кабельдерді, құбыр өткізгіштерді және басқа да коммуникацияларды төсеу, орманды кесу, бұрғылау және өзге жұмыстарды жүзеге асыратын бақылау субъектілеріне қатысты тексеру парағы;
4) осы бірлескен бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы су ресурстарын алуды және (немесе) қолдануды, сондай-ақ су шаруашылығы құрылысжайларын пайдалануды жүзеге асыратын бақылау субъектілеріне қатысты тексеру парағы;
5) осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы су объектілерінде немесе су қорғау аймақтары мен белдеулерінде құрылыс, түбін тереңдету және жарылыс жұмыстарын, пайдалы қазбаларды және басқа да ресурстарды өндіру, кабельдерді, құбыр өткізгіштерді және басқа да коммуникацияларды төсеу, орманды кесу, бұрғылау және өзге жұмыстарды жүзеге асыратын бақылау субъектілеріне қатысты тексеру парағы бекітілсін;

Сноска. Пункт 1 - в редакции cовместного приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 17.05.2023 № 151 и и.о. Министра национальной экономики от 18.05.2023 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 19-2/1131 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 809 "Об утверждении критериев оценки степени рисков и проверочного листа в области использования и охраны водного фонда Республики Казахстан, безопасности плотин" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12661, опубликован 16 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа направление его копии на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
____________________ С. Омаров
Министр национальной экономики Республики Казахстан
________________Р. Даленов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 5 апреля 2019 года № 135
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 24 апреля 2019 года № 30
Критерии оценки степени рисков и проверочных листов в области использования и охраны водного фонда Республики Казахстан, безопасности плотин

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 17.05.2023 № 151 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 18.05.2023 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
2. "Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 19-2/1131 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 809 бірлескен бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12661 болып тіркелген, 2016 жылдың 16 ақпанында "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерінің ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталонды бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрі
________________ С. Омаров
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________Р. Дәленов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасы Құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2019 жылғы 5 сәуірдегі
№ 135 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2019 жылғы 24 сәуірдегі
№ 30 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін және тексеру парақтарын бекіту туралы

Сноска. Приложение 1 - в редакции cовместного приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 17.05.2023 № 151 и и.о. Министра национальной экономики от 18.05.2023 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени рисков в области использования и охраны водного фонда Республики Казахстан, безопасности плотин (далее – Критерии) разработаны в соответствии c пунктами 5 и 6 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении формы проверочного листа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371) и Правилами формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 48 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28577).
2. В настоящих Критериях используются следующие основные понятия:
1) субъекты (объекты) контроля – физические и юридические лица, некоммерческие организации, осуществляющие специальное водопользование, эксплуатацию гидротехнических сооружений, регулирование поверхностного стока, пользование услугами водохозяйственных организаций для получения воды из систем водоснабжения на производственные и технические нужды (первичные водопользователи), эксплуатацию зданий и сооружений, а также производство строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах;
2) незначительные нарушения – нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами в области использования и охраны водного фонда Республики Казахстан, безопасности плотин, несоблюдение которых не создают предпосылки для возникновения угрозы жизни и здоровья населения, окружающей среде, но выполнение, которых является обязательным для физических и юридических лиц при осуществлении своей деятельности;
3) значительные нарушения – нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами в области использования и охраны водного фонда Республики Казахстан, безопасности плотин, создающие предпосылки для возникновения угрозы жизни и здоровью населения и окружающей среде;
4) грубые нарушения – нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами в области использования и охраны водного фонда Республики Казахстан, безопасности плотин, невыполнение которых создают угрозу здоровью населения, окружающей среде, так же нарушения, связанные с несоблюдением запрещающей нормы законодательства;

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 17.05.2023 № 151 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 18.05.2023 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлері (бұдан әрі – Критерийлер) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 141-бабының 5 пен 6-тармақтарына және 143-бабының 1-тармағына Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының бекітілген "Тексеру парағының нысанын бекіту туралы" 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде№ 17371 болып тіркелген), Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 22 маусымдағы № 48 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28577 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген Реттеуші мемлекеттік органдардың бағалау және басқару жүйесін, тексеру парағының нысандарын қалыптастыру қағидаларына cәйкес әзірленді.
2. Осы Критерийлерде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бақылау субъектілері (объектілері) – арнайы су пайдалануды, гидротехникалық құрылысжайларды пайдалануды, жер үсті ағынын реттеуді, сумен жабдықтау жүйелерінен өндірістік және техникалық мұқтаждарға су алу үшін су шаруашылығы ұйымдарының қызметтерін пайдалануды (бастапқы су пайдаланушылар), ғимараттар мен құрылысжайларды пайдалануды жүзеге асыратын, сондай-ақ су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде құрылыс және басқа да жұмыстар жүргізетін жеке және заңды тұлғалар, коммерциялық емес ұйымдар;
2) елеусіз бұзушылықтар – Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген, халықтың өміріне және денсаулығына, қоршаған ортаға қауіп төндіру алғы шарттарын тудырмайтын, бірақ қызметін жүзеге асыру барысында жеке және заңды тұлғалармен орындауы міндетті болып табылатын талаптарды бұзу;
3) елеулі бұзушылықтар – Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген, халықтың өміріне және денсаулығына, қоршаған ортаға қауіп төндіру алғышарттарын тудыратын бұзушылықтар;
4) өрескел бұзушылықтар – орындалмауы халықтың денсаулығына, қоршаған ортаға қауіп төндіретін Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды бұзу, сондай-ақ тыйым салатын заңнама нормаларын сақтамауға байланысты бұзушылықтар;

5) риск в области использования и охраны водного фонда Республики Казахстан, безопасности плотин – вероятность снижения водообеспеченности населения, возникновения загрязнения, засорения и истощения водных объектов, нарушения прав водопользователей на получение водных ресурсов в соответствии с выделенными лимитами, а также вредного воздействия вод на населенные пункты в результате деятельности водопользователей, отсутствия согласований на производство работ на водных объектах и их водоохранных зонах и полосах, возникновения и предупреждения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей среде, с учетом степени тяжести его последствий;
6) балл – количественная мера исчисления риска;
7) нормализация данных – статистическая процедура, предусматривающая приведение значений, измеренных в различных шкалах, к условно общей шкале;
8) система оценки и управления рисками – процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов путем распределения субъектов контроля по степеням риска для последующего осуществления профилактического контроля с посещением субъекта контроля и (или) проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям с целью минимально возможной степени ограничения свободы предпринимательства, обеспечивая при этом допустимый уровень риска в соответствующих сферах деятельности, а также направленных на изменение уровня риска для конкретного субъекта контроля и (или) освобождения такого субъекта контроля от профилактического контроля с посещением субъекта контроля и (или) проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям;
9) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов контроля в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта контроля;
10) критерии оценки степени риска – совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью субъекта контроля, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести субъекты контроля к различным степеням риска;
11) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта контроля;

5) Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы тәуекел – халықтың сумен қамтамасыз етілуінің төмендеу ықтималдығы, су объектілерінің ластануының, бітелуінің және сарқылуының туындауы, су пайдаланушылардың бөлінген лимиттерге сәйкес су ресурстарын алуға құқықтарының бұзылуы, сондай-ақ су пайдаланушылардың қызметі нәтижесінде елді мекендерге судың зиянды әсері, өндіріске келісімдердің болмауы су объектілерінде және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінде жұмыс істеу, гидротехникалық құрылысжайларда адам шығынына, оның зардаптарының ауырлығын ескере отырып, адамдардың денсаулығына және қоршаған ортаға зиян келтіруге әкеп соғуы мүмкін төтенше жағдайлардың туындауы мен алдын алу;
6) балл – тәуекелді есептеудің сандық өлшемі;
7) деректерді қалыпқа келтіру – әртүрлі шкалаларда өлшенген мәндерді шартты жалпы шкалаға келтіруді көздейтін статистикалық рәсім;
8) тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі – бұл ретте тәуекелдің жол берілетін деңгейін қамтамасыз ете отырып, кәсіпкерлік бостандығын шектеудің ең төменгі мүмкін дәрежесі мақсатында бақылау субъектісіне бару және (немесе) тексерулердің рұқсат беру талаптарына сәйкестігін кейіннен профилактикалық бақылауды жүзеге асыру үшін бақылау субъектілерін тәуекел дәрежелері бойынша бөлу арқылы қолайсыз факторлардың туындау ықтималдығын төмендетуге бағытталған басқарушылық шешімдер қабылдау процесі қызметтің тиісті салаларында, сондай-ақ нақты бақылау субъектісі үшін тәуекел деңгейін өзгертуге және (немесе) бақылау субъектісіне бару және (немесе) берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру арқылы осындай бақылау субъектісін профилактикалық бақылаудан босатуға бағытталған;
9) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті критерийлері (бұдан әрі – объективті критерийлер) – белгілі бір қызмет саласындағы тәуекел дәрежесіне қарай бақылау субъектілерін іріктеу үшін пайдаланылатын және жеке бақылау субъектісіне тікелей тәуелді болмайтын тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері;
10) тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері – бақылау субъектісінің тікелей қызметіне, салалық даму ерекшеліктеріне және осы дамуға әсер ететін факторларға байланысты, бақылау субъектілерін тәуекелдің әртүрлі дәрежелеріне жатқызуға мүмкіндік беретін сандық және сапалық көрсеткіштердің жиынтығы;
11) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті критерийлері (бұдан әрі-субъективті критерийлер) – нақты бақылау субъектісі қызметінің нәтижелеріне қарай бақылау субъектілерін іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері;

12) проверочный лист – перечень требований, предъявляемых к деятельности субъектов контроля, несоблюдение которых влечет за собой угрозу законным интересам физических и юридических лиц, государства;
13) выборочная совокупность (выборка) – перечень оцениваемых субъектов, относимых к однородной группе субъектов контроля в конкретной сфере государственного контроля, в соответствии с пунктом 2 статьи 143 Кодекса.
Глава 2. Способы проведения проверки на соответствие разрешительным требованиям и профилактического контроля субъектов контроля
3. Для целей управления рисками при осуществлении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверки на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям, критерии оценки степени риска для проведения проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям и профилактического контроля субъектов (объектов) контроля формируются посредством определения объективных и субъективных критериев, которые осуществляются поэтапно (Мультикритериальный анализ решений).
На первом этапе по объективным критериям относят субъекты (объекты) контроля к одной из следующих степеней риска:
1) высокий риск;
2) средний риск;
3) низкий риск.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой и средней степени риска по объективным критериям, проводятся проверка на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям, профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и внеплановая проверка.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к низкой степени риска по объективным критериям, проводятся проверка на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям и внеплановая проверка.
На втором этапе по субъективным критериям относят субъекты (объекты) контроля к одной из следующих степеней риска:
1) высокий риск;
2) средний риск;
3) низкий риск.
По показателям степени риска по субъективным критериям субъект (объект) контроля относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно;
2) к средней степени риска – при показателе степени риска от 31 до 70 включительно;
3) к низкой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 30 включительно.
4. Критерии оценки степени риска для проведения проверки на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям и профилактического контроля субъектов (объектов) контроля формируются посредством определения объективных и субъективных критериев.

12) тексеру парағы – сақталмауы жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіретін бақылау субъектілерінің қызметіне қойылатын талаптардың тізбесі;
13) іріктеме жиынтығы (іріктеме) – Кодекстің 143-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік бақылаудың нақты саласындағы бақылау субъектілерінің біртекті тобына жататын бағаланатын субъектілердің тізбесі.
2-тарау. Бақылау субъектілерінің рұқсат беру талаптарына және профилактикалық бақылауға сәйкестігіне тексеру жүргізу тәсілдері
3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару және (немесе) рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру арқылы профилактикалық бақылауды жүзеге асыру кезінде тәуекелдерді басқару мақсаттары үшін берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру және бақылау субъектілеріне (объектілеріне) профилактикалық бақылау жүргізу үшін тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері кезең-кезеңімен жүзеге асырылатын объективті және субъективті критерийлерді айқындау арқылы қалыптастырылады (шешімдерді мультикритериалдық талдау).
Бірінші кезеңде объективті критерийлер бойынша бақылау субъектілері (объектілері) мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне жатқызылады:
1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел;
3) төмен тәуекел.
Объективті критерийлер бойынша жоғары және орташа тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызмет салалары үшін берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру, бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
Объективті критерийлер бойынша тәуекелдің төмен дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызмет салалары үшін берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
Екінші кезеңде субъективті критерийлер бойынша бақылау субъектілері (объектілері) мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне жатқызылады:
1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел;
3) төмен тәуекел.
Субъективті критерийлер бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша бақылау субъектісі (объектісі):
1) тәуекелдің жоғары дәрежесіне – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 71-ден 100-ге дейін қоса алғанда;
2) тәуекелдің орташа дәрежесіне – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 31-ден 70-ке дейін қоса алғанда;
3) тәуекелдің төмен дәрежесіне – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 30-ға дейін қоса алғанда.
4. Берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізу және бақылау субъектілерін (объектілерін) профилактикалық бақылау үшін тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері объективті және субъективті критерийлерді айқындау арқылы қалыптастырылады.

5. Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой степени риска, кратность проведения проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям составляет один раз в год.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к средней степени риска, кратность проведения проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям составляет один раз в два года.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к низкой степени риска, кратность проведения проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям составляет один раз в три года.
Глава 3. Объективные критерии оценки степени риска
6. По объективным критериям все субъекты контроля в зависимости от стратегической значимости водных объектов и объемов водозабора распределяются по трем степеням риска:
1) высокая степень риска – субъекты (объекты) контроля, которые:
осуществляют хозяйственную деятельность в пределах водоохранных зон, полос, на водных объектах особого государственного значения и на малых водных объектах;
эксплуатируют объекты, отнесенные к перечню водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, и особо важных групповых и локальных систем водоснабжения;
эксплуатируют плотины I, II, III, а также IV класса, представляющих повышенную опасность при чрезвычайных ситуациях;
осуществляют забор и (или) использование поверхностных и подземных вод от 100 и более кубических метров в сутки;
2) средняя степень риска - осуществляют хозяйственную деятельность в пределах водоохранных зон, полос на водных объектах;
эксплуатируют объекты, не отнесенные к перечню водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение и к особо важным групповым и локальным системам водоснабжения;
эксплуатируют плотины IV класса, не представляющих повышенную опасность при чрезвычайных ситуациях;
осуществляют забор и (или) использование поверхностных и подземных вод от 50 до 100 кубических метров в сутки;
3) низкая степень риска – субъекты (объекты) контроля которые:
осуществляют хозяйственную деятельность в пределах водоохранных зон, полос и на водных объектах;
эксплуатируют объекты, не отнесенные к перечню водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение и к особо важным групповым и локальным системам водоснабжения;
осуществляют забор и (или) использование поверхностных и подземных вод до 50 кубических метров в сутки.

5. Тәуекелдің жоғары дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызмет салалары үшін берілген рұқсаттар бойынша берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексерулер жүргізудің еселігі жылына бір рет құрайды.
Тәуекелдің орташа дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызмет салалары үшін берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексерулер жүргізудің еселігі екі жылда бір рет құрайды.
Тәуекел дәрежесінің төмендігіне жатқызылған бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызмет салалары үшін берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексерулер жүргізудің еселігі үш жылда бір рет құрайды.
3-тарау. Тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті критерийлері
6. Объективті критерийлер бойынша барлық бақылау субъектілері су объектілерінің стратегиялық маңыздылығына және су алу көлеміне қарай тәуекелдің үш дәрежесі бойынша бөлінеді:
1) тәуекелдің жоғары дәрежесі – бақылау субъектілері (объектілері):
шаруашылық қызметті су қорғау аймақтары, белдеулер шегінде, ерекше мемлекеттік маңызы бар су объектілерінде және шағын су объектілерінде жүзеге асырады;
ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылысжайларының тізбесіне жатқызылған объектілерді және сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерін пайдаланады;
төтенше жағдайлар кезінде аса қауіпті I, II, III, сондай-ақ IV класты бөгеттерді пайдаланады;
жер үсті және жер асты суларын тәулігіне 100 және одан да көп текше метрден алуды және (немесе) пайдалануды жүзеге асырады;
2) тәуекелдің орташа дәрежесі – су қорғау аймақтары, су объектілеріндегі белдеулер шегінде шаруашылық қызметті жүзеге асырады;
ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылысжайларының тізбесіне және сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелеріне жатқызылмаған объектілерді пайдаланады;
төтенше жағдайлар кезінде жоғары қауіп төндірмейтін IV класты бөгеттерді пайдалану;
тәулігіне 50-ден 100 текше метрге дейінгі жер үсті және жер асты суларын алуды және (немесе) пайдалануды жүзеге асырады;
3) тәуекелдің төмен дәрежесі – бақылау субъектілері (объектілері):
шаруашылық қызметті су қорғау аймақтары, белдеулер шегінде және су объектілерінде жүзеге асырады;
ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылысжайларының тізбесіне және сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелеріне жатқызылмаған объектілерді пайдаланады;
тәулігіне 50 текше метрге дейін жер үсті және жер асты суларын алуды және (немесе) пайдалануды жүзеге асырады.

7. В отношении субъектов (объектов) контроля, отнесенных по объективным критериям к высокой и средней степени риска, применяются субъективные критерии с целью проведения проверки на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и внеплановая проверка.
В отношении субъектов (объектов) контроля, отнесенных к низкой степени риска, проводятся проверка на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям и внеплановая проверка.
8. В отношении субъектов контроля, устранивших в полном объеме выданные нарушения по итогам проведенного предыдущего профилактического контроля с посещением и (или) проверки на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям, не допускается включение их при формировании графиков и списков на очередной период государственного контроля.
9. При отсутствии информационной системы оценки и управления рисками минимально допустимый порог количества субъектов контроля, в отношении которых осуществляются профилактический контроль с посещением субъекта контроля и (или) на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям, не должен превышать пяти процентов от общего количества таких субъектов контроля в определенной сфере государственного контроля.
Глава 4. Субъективные критерии оценки степени риска
10. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценка рисков.
11. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов контроля.
12. Для оценки степени риска при формировании списка профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) используются следующие источники информации:
1) результаты мониторинга отчетности и сведений, полученных в результате ведения первичного учета;
2) результаты предыдущих проверок, профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля;
3) анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации.
13. Для оценки степени риска при формировании графика проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям используются следующие источники информации:
1) результаты предыдущих проверок;
2) анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации.
14. На основании информационных источников, определенных в пунктах 12 и 13 настоящих Критериев, определяются субъективные критерии согласно приложению 1 к настоящим Критериям.

7. Объективті критерийлер бойынша тәуекелдің жоғары және орташа дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізу және бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып профилактикалық бақылау жүргізу мақсатында субъективті критерийлер және жоспардан тыс тексеру қолданылады.
Тәуекелдің төмен дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
8. Жүргізілген алдыңғы профилактикалық бақылаудың қорытындылары бойынша берілген бұзушылықтарды толық көлемде жойған бақылау субъектілеріне қатысты берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына барумен және (немесе) сәйкестігін тексерумен оларды мемлекеттік бақылаудың кезекті кезеңіне кестелер мен тізімдерді қалыптастыру кезінде енгізуге жол берілмейді.
9. Тәуекелдерді бағалау мен басқарудың ақпараттық жүйесі болмаған кезде бақылау субъектісіне бару және (немесе) берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігі арқылы профилактикалық бақылау жүзеге асырылатын бақылау субъектілері санының ең төменгі жол берілетін шегі мемлекеттік бақылаудың белгілі бір саласындағы осындай бақылау субъектілерінің жалпы санының бес пайызынан аспауға тиіс.
4-тарау. Тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті критерийлері
10. Субъективті критерийлерді анықтау келесі кезеңдерді қолдана отырып жүзеге асырылады:
1) деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау.
11. Бақылау субъектілерін анықтау үшін мәліметтер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау қажет.
12. Субъектіге (объектіге) бару арқылы профилактикалық бақылау тізімін қалыптастыру кезінде тәуекел дәрежесін бағалау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) бастапқы есепке алуды жүргізу нәтижесінде алынған есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері;
2) бақылау субъектілеріне (объектілеріне) барумен алдыңғы тексерулердің, профилактикалық бақылаудың нәтижелері;
3) мемлекеттік органдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының ресми интернет-ресурстарын талдау.
13. Берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру кестесін қалыптастыру кезінде тәуекел дәрежесін бағалау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) бақылау субъектілеріне (объектілеріне) барумен алдыңғы тексерулердің, профилактикалық бақылаудың нәтижелері;
2) мемлекеттік органдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының ресми интернет-ресурстарын талдау.

Глава 5. Порядок расчета степени риска по субъективным критериям
15. Для отнесения субъекта контроля к степени риска применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
Расчет показателя степени риска по субъективным критериям (R) осуществляется в автоматизированном режиме путем суммирования показателя степени риска по нарушениям по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов контроля (SP) и показателя степени риска по субъективным критериям (SC), с последующей нормализацией значений данных в диапазон от 0 до 100 баллов.
Rпром = SP + SC, где
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям,
SР – показатель степени риска по нарушениям,
SC – показатель степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 14 настоящих Критериев.
Расчет производится по каждому субъекту контроля однородной группы субъектов контроля каждой сферы государственного контроля. При этом перечень оцениваемых субъектов контроля, относимых к однородной группе субъектов контроля одной сферы государственного контроля, образует выборочную совокупность (выборку) для последующей нормализации данных.
16. По данным, полученным по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов контроля, формируется показатель степени риска по нарушениям, оцениваемый в баллах от 0 до 100.
При выявлении одного грубого нарушения по любому из источников информации, указанных в пунктах 12 и 13 настоящих Критериев, субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 баллов и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта контроля.
При не выявлении грубых нарушений показатель степени риска по нарушениям рассчитывается суммарным показателем по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений;

5-тарау. Субъективті критерийлер бойынша тәуекел дәрежесін есептеу тәртібі
15. Бақылау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеудің мынадай тәртібі қолданылады.
Субъективті критерийлер бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін (R) есептеу бақылау субъектілеріне (SP) бару арқылы алдыңғы тексерулер мен профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін және субъективті критерийлер бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін (SC) қорытындылау жолымен автоматтандырылған режимде жүзеге асырылады, кейіннен деректер мәндерін 0-ден 100 баллға дейінгі диапазонға қалыпқа келтіреді.
Rпром = SP + SC, онда
Rпром-субъективті критерийлер бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші,
ЅР-бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші,
SC-осы Критерийлердің 14-тармағына сәйкес айқындалған субъективті критерийлер бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші.
Есеп мемлекеттік бақылаудың әрбір саласының бақылау субъектілерінің біртекті тобының әрбір бақылау субъектісі бойынша жүргізіледі. Бұл ретте мемлекеттік бақылаудың бір саласының бақылау субъектілерінің біртекті тобына жататын бағаланатын бақылау субъектілерінің тізбесі деректерді кейіннен қалыпқа келтіру үшін іріктемелі жиынтықты (іріктемені) құрайды.
16. Бақылау субъектілеріне бару арқылы алдыңғы тексерулер мен профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша алынған деректер бойынша 0-ден 100-ге дейінгі баллмен бағаланатын бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші қалыптастырылады.
Осы Критерийлердің 12 және 13-тармақтарында көрсетілген ақпарат көздерінің кез келгені бойынша бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау субъектісіне тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 100 балл теңестіріледі және оған қатысты бақылау субъектісіне барумен профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Өрескел бұзушылықтар анықталмаған кезде бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші елеулі және елеусіз дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткішпен есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін анықтау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш келесі формула бойынша есептеледі:
ЅРз = (ЅР2 х 100/ЅР1) х 0,7, мұндағы:
ЅРз - елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
ЅР1 - елеулі бұзушылықтардың қажетті саны;
ЅР2-анықталған елеулі бұзушылықтар саны;
Елеусіз бұзушылықтар көрсеткішін анықтау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш келесі формула бойынша есептеледі:
ЅРн = (ЅР2 х 100/ЅР1) х 0,3, мұндағы:
ЅРн - елеусіз бұзушылықтардың көрсеткіші;
ЅР1- елеусіз бұзушылықтардың қажетті саны;
ЅР2- анықталған елеусіз бұзушылықтар саны;

Показатель степени риска по нарушениям (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 баллов и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн, где:
SР – показатель степени риска по нарушениям;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Полученное значение показателя степени риска по нарушениям включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
17. Расчет показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктами 12 и 13 настоящих Критериев, производится по шкале от 0 до 100 баллов и осуществляется по следующей формуле:
xi – показатель субъективного критерия,
wi – удельный вес показателя субъективного критерия xi,
n – количество показателей.
Полученное значение показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктами 12 и 13 настоящих Критериев, включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
18. Рассчитанные по субъектам значения по показателю R нормализуются в диапазон от 0 до 100 баллов. Нормализация данных осуществляется по каждой выборочной совокупности (выборке) с использованием следующей формулы:
R – показатель степени риска (итоговый) по субъективным критериям отдельного субъекта контроля,
Rmax – максимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам, входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (верхняя граница шкалы),
Rmin – минимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам, входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (нижняя граница шкалы),
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям, рассчитанный в соответствии с пунктом 15 настоящих Критериев.
Приложение 1
к Критериям оценки степени
рисков в области использования
и охраны водного фонда
Республики Казахстан,
безопасности плотин
Степени нарушения требований к субъектам (объектам) контроля в области использования и охраны водного фонда
Республики Казахстан, безопасности плотин, для профилактического контроля с посещением в отношении субъектов контроля
осуществляющих забор и (или) использование водных ресурсов, а также эксплуатацию водохозяйственных сооружений
Требования
Степень нарушения
1
Наличие фактов уничтожения или повреждения наблюдательных и режимных скважин на подземные воды, наблюдательных режимных створов на водных объектах, водоохранных или водохозяйственных знаков
Незначительное
2
Наличие документов, подтверждающих выполнение организационных, технологических, лесомелиоративных, агротехнических, гидротехнических, санитарно-эпидемиологических и других мероприятий, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения
Значительное
3
Наличие разрешения на специальное водопользование
Грубое
4
Соблюдение утвержденного режима использования водохранилища
Грубое
5
Наличие утвержденного режима использования водохранилища
Грубое
6
Содержание в исправном состоянии водохозяйственных сооружении и технических устройств, влияющих на состояние вод
Грубое
7
Проведение мониторинга критериев безопасности водохозяйственных систем и сооружений (наличие журнала)
Грубое
8
Проведение корректировки критериев безопасности водохозяйственных систем (наличие проектной документации)
Грубое
9
Проведение многофакторного обследования водохозяйственных систем и сооружений (наличие заключения)
Грубое
10
Наличие декларации безопасности плотин, содержащей полную и достоверную информацию
Грубое
11
Соблюдение периодичности измерения расходов воды на каждом водозаборном сооружении и выпуске сточных вод
Значительное
Приложение 2
к Критериям оценки степени
рисков в области использования
и охраны водного фонда
Республики Казахстан,
безопасности плотин
Степени нарушения требований к субъектам (объектам) контроля в области использования и охраны водного фонда
Республики Казахстан, безопасности плотин, для профилактического контроля с посещением в отношении субъектов контроля
осуществляющих строительные, дноуглубительные и взрывные работы, добычу полезных ископаемых и других ресурсов, прокладку
кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, рубку леса, буровые и иные работы на водных объектах или водоохранных зонах и полосах
Требования
Степень нарушения
1
Наличие согласования размещения предприятий и других сооружений, а также условий производства строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах
Значительное
2
Наличие на вновь вводимых и реконструированных предприятиях и объектах сооружений и устройств, предотвращающих загрязнение, засорение водных объектов
Значительное
Приложение 3
к Критериям оценки степени
рисков в области использования
и охраны водного фонда
Республики Казахстан,
безопасности плотин
Степени нарушения требований к субъектам (объектам) контроля в области использования и охраны водного фонда
Республики Казахстан, безопасности плотин, для проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным
разрешениям в отношении субъектов контроля осуществляющих забор и (или) использование водных ресурсов,
а также эксплуатацию водохозяйственных сооружений
Требования
Степень нарушения
1
Наличие разрешения на специальное водопользование
Грубое
2
Соблюдение установленных в разрешении на специальное водопользование лимитов водопотребления и водоотведения
Грубое
3
Наличие согласованных с ведомством уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения удельных норм водопотребления и водоотведения
Грубое
4
Наличие схемы расположения водохозяйственных сооружений и технических устройств с указанием нумераций мест измерения, забора и сброса воды, при помощи которых осуществляется забор или сброс вод, а также узлов учета передачи таких вод вторичным водопользователям
Значительное
5
Наличие журнала первичного учета вод
Незначительное
6
Предоставление в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, достоверной и полной информации по первичному учету вод
Грубое
7
Наличие исправного, прошедшего государственную аттестацию средств измерений для учета потребления и сброса воды, а также целых и не поврежденных пломб
Значительное
8
Достоверность данных учета и отчетности водного кадастра, а также представление отчета о заборе, использования и водоотведения вод 2-ТП (водхоз) годовая
Грубое
Приложение 4
к Критериям оценки степени
рисков в области использования
и охраны водного фонда
Республики Казахстан,
безопасности плотин
Степени нарушения требований к субъектам (объектам) контроля в области использования и охраны водного фонда
Республики Казахстан, безопасности плотин, для проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным
разрешениям в отношении субъектов контроля осуществляющих строительные, дноуглубительные и взрывные работы, добычу
полезных ископаемых и других ресурсов, прокладку кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, рубку леса, буровые и иные
работы на водных объектах или водоохранных зонах и полосах в отношении субъектов контроля осуществляющих строительные,
дноуглубительные и взрывные работы, добычу полезных ископаемых и других ресурсов, прокладку кабелей, трубопроводов
и других коммуникаций, рубку леса, буровые и иные работы на водных объектах или водоохранных зонах и полосах
Требования
Степень нарушения
1
Наличие утвержденной в установленном порядке проектной документации и соответствия ей строительства, реконструкции, технического перевооружения объектов отраслей экономики
Значительное
Приложение 5
к Критериям оценки степени
рисков в области использования
и охраны водного фонда
Республики Казахстан,
безопасности плотин
Перечень субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям оценки степени риска
к субъектам (объектам) контроля в области использования и охраны водного фонда Республики Казахстан, безопасности плотин
Показатель субъективного критерия
Источник информации по показателю субъективного критерия
Удельный вес по значимости, балл (в сумме не должен превышать 100 баллов), wi
Условия /значения, xi
условие 1/значение
условие 2/значение
условие 3/значение
1
2
3
4
5
6
Для профилактического контроля с посещением
В отношении субъектов контроля осуществляющих забор и (или) использование водных ресурсов, а также эксплуатацию водохозяйственных сооружений
1

Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (ЅР) 0-ден 100 балға дейінгі шкала бойынша есептеледі және мынадай формула бойынша елеулі және елеусіз бұзушылықтар көрсеткіштерін жинақтау жолымен айқындалады:
ЅР = ЅРз + ЅРн, мұндағы:
ЅР - бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші;
ЅРз - елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
ЅРн - елеусіз бұзушылықтардың көрсеткіші.
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті критерийлер бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
17. Осы Критерийлердің 12 және 13-тармақтарында сәйкес айқындалған субъективті критерийлер бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу 0-ден 100 баллға дейінгі шәкіл бойынша жүргізіледі және мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
хi - субъективті критерий көрсеткіші,
Wi- субъективті критерий көрсеткішінің үлес салмағы хi,
n - көрсеткіштер саны.
Осы Критерийлердің 12 және 13-тармақтарында сәйкес айқындалған субъективті критерийлер бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті критерийлер бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
18. R көрсеткіші бойынша субъектілер бойынша есептелген мәндер 0-ден 100 балға дейінгі диапазонға қалыпқа келтіріледі. Деректерді қалыпқа келтіру әрбір іріктемелі жиынтық (іріктеме) бойынша мынадай формуланы пайдалана отырып жүзеге асырылады:
R – жеке бақылау субъектісінің субъективті критерийлері бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (қорытынды) ,
Rmax – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер бойынша субъективті критерийлер бойынша тәуекел дәрежесі шкаласы бойынша мүмкін болатын ең жоғары мән (шкаланың жоғарғы шекарасы),
Rmin – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер бойынша субъективті критерийлер бойынша тәуекел дәрежесі шкаласы бойынша мүмкін болатын ең төменгі мән (шкаланың төменгі шекарасы),
Rпром – осы Критерийлердің 15-тармағына сәйкес есептелген субъективті критерийлер бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші.
Қазақстан Республикасының
су қорын қорғау, бөгеттер
қауіпсіздігін пайдалану саласындағы
тәуекелдер дәрежесін
бағалау критерийлеріне
1-қосымша
Су ресурстарын алуды және (немесе) пайдалануды, сондай-ақ су шаруашылығы құрылысжайларын пайдалануды жүзеге асыратын бақылау субъектілеріне қатысты барумен профилактикалық бақылау үшін Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы бақылау субъектілеріне (объектілеріне) талаптардың бұзылу дәрежесі
Талаптар
Бұзушылық дәрежесі
1
Жер асты суларына байқау және режимдік ұңғымаларды, су объектілеріндегі байқау режимдік жармаларды, су қорғау немесе су шаруашылығы белгілерін жою немесе бүлдіру фактілерінің болуы
Елеусіз
2
Су объектілерін ластанудан, бітелуден және сарқылудан қорғауды қамтамасыз ететін ұйымдастырушылық, технологиялық, орман мелиорациялық, агротехникалық, гидротехникалық, санитариялық-эпидемиологиялық және басқа да іс-шаралардың орындалғанын растайтын құжаттардың болмауы
Елеулі
3
Арнайы су пайдалануға рұқсаттың болмауы
Өрескел
4
Су қоймасын пайдаланудың бекітілген режимін сақтамау
Өрескел
5
Су қоймасын пайдаланудың бекітілген режимінің болмауы
Өрескел
6
Су шаруашылығы құрылысжайларын және судың жай-күйіне әсер ететін техникалық құрылғыларды жарамды күйде ұстамау
Өрескел
7
Су шаруашылығы жүйелері мен құрылысжайларының қауіпсіздік критерийлеріне мониторинг жүргізбеу (журналдың болуы)
Өрескел
8
Су шаруашылығы жүйелерінің қауіпсіздік критерийлерін түзетуді жүргізбеу (жобалық құжаттаманың болуы)
Өрескел
9
Су шаруашылығы жүйелері мен құрылысжайларына көп факторлы тексеру жүргізбеу (қорытындының болуы)
Өрескел
10
Толық және сенімді ақпаратты қамтитын бөгеттердің қауіпсіздігі туралы декларацияның болмауы
Өрескел
11
Әрбір су жинау құрылысжайында және сарқынды суларды шығаруда су шығынын өлшеу кезеңділігін сақтамау
Елеулі
Қазақстан Республикасының
су қорын қорғау, бөгеттер
қауіпсіздігін пайдалану саласындағы
тәуекелдер дәрежесін
бағалау критерийлеріне
2-қосымша
Су объектілерінде немесе су қорғау аймақтары мен белдеулерінде құрылыс, түбін тереңдету және жару жұмыстарын, пайдалы қазбалар мен басқа да ресурстарды өндіруді, кәбілдерді, құбыржолдарды және басқа да коммуникацияларды төсеуді, ағаш кесуді, бұрғылау және өзге де жұмыстарды жүзеге асыратын бақылау субъектілеріне қатысты барумен профилактикалық бақылау үшін Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы бақылау субъектілеріне (объектілеріне) талаптардың бұзылу дәрежесі
Талаптар
Бұзушылық дәрежесі
1
Су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде кәсіпорындар мен басқа да құрылысжайларды орналастыруды, сондай-ақ құрылыс және басқа да жұмыстарды жүргізу шарттарын келісудің болмауы
Елеулі
2
Жаңадан іске қосылатын және реконструкцияланған кәсіпорындарда және объектілерде су объектілерінің ластануын, бітелуін болдырмайтын құрылысжайлар мен құрылғылардың болмауы
Елеулі
Қазақстан Республикасының
су қорын қорғау, бөгеттер
қауіпсіздігін пайдалану саласындағы
тәуекелдер дәрежесін
бағалау критерийлеріне
3-қосымша
Су ресурстарын алуды және (немесе) пайдалануды, сондай-ақ су шаруашылығы құрылысжайларын пайдалануды жүзеге асыратын бақылау субъектілеріне қатысты берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру үшін Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы бақылау субъектілеріне (объектілеріне) талаптардың бұзылу дәрежесі
Талаптар
Бұзушылық дәрежесі
1
Арнайы су пайдалануға рұқсаттың болмауы
Өрескел
2
Арнайы су пайдалануға арналған рұқсатта белгіленген су тұтыну және су бұру лимиттерін сақтамау
Өрескел
3
Су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті органның ведомствосымен келісілген су тұтыну мен су бұрудың үлес нормаларының болмауы
Өрескел
4
Су алу немесе ағызу жүзеге асырылатын өлшем, су алу және ағызу орындарының нөмірлерін, сондай-ақ мұндай суларды қайталама су пайдаланушыларға беруді есепке алу тораптарын көрсете отырып, су шаруашылығы құрылысжайлары мен техникалық құрылғылардың орналасу схемасының болмауы
Елеулі
5
Суды бастапқы есепке алу журналының болмауы
Елеусіз
6
Есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10-күніне дейінгі мерзімде суларды бастапқы есепке алу жөніндегі анық және толық ақпаратты ұсынбау
Өрескел
7
Суды тұтыну мен ағызуды есепке алу үшін жарамды, мемлекеттік аттестаттаудан өткен өлшеу құралдарының, сондай-ақ бүтін және бүлінбеген пломбалардың болмауы
Елеулі
8
Су кадастрының есебі мен есептілігінің деректерін бұрмалау, сондай-ақ суды алу, пайдалану және су бұру туралы есепті ұсынбау 2-ТП (Су шаруашылығы) жылдық
Өрескел
Қазақстан Республикасының
су қорын қорғау, бөгеттер
қауіпсіздігін пайдалану саласындағы
тәуекелдер дәрежесін
бағалау критерийлеріне
4-қосымша
Берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру үшін су объектілерінде немесе су қорғау аймақтары мен белдеулерінде құрылыс, түбін тереңдету және жару жұмыстарын, пайдалы қазбалар мен басқа да ресурстарды өндіруді, кәбілдерді, құбыржолдарды және басқа да коммуникацияларды төсеуді, ағаш кесуді, бұрғылау және өзге де жұмыстарды жүзеге асыратын бақылау субъектілеріне қатысты Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы бақылау субъектілеріне (объектілеріне) талаптардың бұзылу дәрежесі
Талаптар
Бұзушылық дәрежесі
1
Белгіленген тәртіппен бекітілген жобалық құжаттаманың болмауы және оған экономика салаларының объектілерін салу, реконструкциялау, техникалық қайта жарақтандыру сәйкестігі
Елеулі
Қазақстан Республикасының
су қорын қорғау, бөгеттер
қауіпсіздігін пайдалану саласындағы
тәуекелдер дәрежесін
бағалау критерийлеріне
5-қосымша
Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы бақылау субъектілеріне (объектілеріне) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті критерийлері бойынша тәуекел дәрежесін айқындау үшін субъективті критерийлер тізбесі
Субъективті критерий көрсеткіші
Субъективті критерий көрсеткіші бойынша ақпарат көзі
Маңыздылығы бойынша үлес салмағы, балл (сомасы 100 балдан аспауы тиіс), wi
Шарттар/мәндер, xi
1-шарт/мәні
2-шарт/мәні
3-шарт/мәні
1
2
3
4
5
6
Барумен профилактикалық бақылау үшін
Су ресурстарын алуды және (немесе) пайдалануды, сондай-ақ су шаруашылығы құрылысжайларын пайдалануды жүзеге асыратын бақылау субъектілеріне қатысты
1

Предоставление или своевременное предоставление в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, достоверной и полной информации по первичному учету вод, согласно Правил первичного учета вод, утвержденных Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 19/1-274
Результаты мониторинга сведений, полученных в результате ведения первичного учета
/Анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
да
нет
0 %
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
2
Предоставление или своевременное предоставление отчета о заборе, использования и водоотведения вод 2-ТП (водхоз) годовая, утвержденного приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 15 мая 2020 года № 27
Анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
да
нет
0 %
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
Для проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям
В отношении субъектов контроля осуществляющих забор и (или) использование водных ресурсов, а также эксплуатацию водохозяйственных сооружений
1
Наличие разрешения на специальное водопользование
Анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
да
нет
0 %
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
2
Изменение фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица /изменения наименования или юридического адреса
Анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
нет
да
0 %
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
3
Перерегистрация индивидуального предпринимателя, изменения его наименования или юридического адреса
Анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
нет
да
0 %
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
4
Реорганизация юридического лица, в соответствии с порядком, определенным в статье 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
Анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
нет
да
0 %
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
В отношении субъектов контроля, осуществляющих строительные, дноуглубительные и взрывные работы, добычу полезных ископаемых и других ресурсов, прокладку кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, рубку леса, буровые и иные работы на водных объектах или водоохранных зонах и полосах
5
Наличие согласования размещения предприятий и других сооружений, а также условий производства строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах
Анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
да
нет
0 %
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
6
Изменение фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица /изменения наименования или юридического адреса
Анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
нет
да
0 %
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
7
Перерегистрация индивидуального предпринимателя, изменения его наименования или юридического адреса
Анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
нет
да
0 %
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
8
Реорганизация юридического лица, в соответствии с порядком, определенным в статье 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
Анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
нет
да
0 %
включение в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
Приложение 2
к совместному приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 5 апреля 2019 года № 135
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 24 апреля 2019 года № 30
Проверочный лист в области использования и охраны водного фонда
Республики Казахстан, безопасности плотин в отношении субъектов контроля
осуществляющих забор и (или) использование водных ресурсов, а также эксплуатацию
водохозяйственных сооружений _____________________________________
в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 19/1-274 бұйрығымен бекітілген Есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10-күніне дейінгі мерзімде бекітілген суларды бастапқы есепке алу қағидаларына сәйкес суларды бастапқы есепке алу бойынша анық және толық ақпарат беру немесе уақтылы беру
Мемлекеттік органдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының ресми интернет-ресурстарын талдау / бастапқы есепке алуды жүргізу нәтижесінде алынған есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
ия
жоқ
0%
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
2
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2020 жылғы 15 мамырдағы № 27 бұйрығыен бекітілген  Суды алу, пайдалану және су бұру туралы есепті ұсыну немесе уақтылы ұсыну 2-ТП (су шаруашылығы) жылдық
Мемлекеттік органдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының ресми интернет-ресурстарын талдау
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
ия
жоқ
0%
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
Берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына
сәйкестігін тексеру үшін
Су ресурстарын алуды және (немесе) пайдалануды, сондай-ақ су шаруашылығы құрылысжайларын пайдалануды жүзеге асыратын бақылау субъектілеріне қатысты
1
Арнайы су пайдалануға рұқсаттың болуы
Мемлекеттік органдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының ресми интернет-ресурстарын талдау
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
ия
жоқ
0%
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
2
Жеке тұлғаның тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) өзгерту /атауын немесе заңды мекенжайын өзгерту
Мемлекеттік органдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының ресми интернет-ресурстарын талдау
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
жоқ
ия
0%
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
3
Дара кәсіпкерді қайта тіркеу, оның атауын немесе заңды мекенжайын өзгерту
Мемлекеттік органдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының ресми интернет-ресурстарын талдау
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
жоқ
ия
0%
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
4
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру
Мемлекеттік органдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының ресми интернет-ресурстарын талдау
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
жоқ
ия
0%
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
Су объектілерінде немесе су қорғау аймақтары мен белдеулерінде құрылыс, түбін тереңдету және жару жұмыстарын, пайдалы қазбалар мен басқа да ресурстарды өндіруді, кәбілдерді, құбыржолдарды және басқа да коммуникацияларды төсеуді, ағаш кесуді, бұрғылау және өзге де жұмыстарды жүзеге асыратын бақылау субъектілеріне қатысты
5
Су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде кәсіпорындар мен басқа да құрылысжайларды орналастыруды, сондай-ақ құрылыс және басқа да жұмыстарды жүргізу жағдайларын келісудің болуы
Мемлекеттік органдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының ресми интернет-ресурстарын талдау
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
ия
жоқ
0%
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
6
Жеке тұлғаның тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) өзгерту /атауын немесе заңды мекенжайын өзгерту
Мемлекеттік органдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының ресми интернет-ресурстарын талдау
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
жоқ
ия
0%
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
7
Дара кәсіпкерді қайта тіркеу, оның атауын немесе заңды мекенжайын өзгерту
Мемлекеттік органдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының ресми интернет-ресурстарын талдау
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
жоқ
ия
0%
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
8
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру
Мемлекеттік органдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының ресми интернет-ресурстарын талдау
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
жоқ
ия
0%
бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2019 жылғы 5 сәуірдегі
№ 135 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2019 жылғы 24 сәуірдегі
№ 30 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Тексеру парағы
Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, су ресурстарын алуды және (немесе) пайдалануды, сондай-ақ су шаруашылығы құрылыстарын пайдалануды жүзеге асыратын бақылау субъектілеріне қатысты бөгеттердің қауіпсіздігі саласында

Сноска. Приложение 2 - в редакции cовместного приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 17.05.2023 № 151 и и.о. Министра национальной экономики от 18.05.2023 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку/профилактический контроль
посещением субъекта (объекта) контроля
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля
__________________________________________________________________
__________________________________________________________ (№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля
__________________________________________________________________
Адрес места нахождения
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
Уничтожение или повреждение наблюдательных и режимных скважин на подземные воды, наблюдательных режимных створов на водных объектах, водоохранных или водохозяйственных знаков
2
Документы, подтверждающие выполнение организационных, технологических, лесомелиоративных, агротехнических, гидротехнических, санитарно-эпидемиологических и других мероприятий, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения
3
Наличие разрешения на специальное водопользование
4
Соблюдение утвержденного режима использования водохранилища
5
Наличие утвержденного режима использования водохранилища
6
Содержание в исправном состоянии водохозяйственных сооружений и технических устройств, влияющих на состояние вод
7
Проведение мониторинга критериев безопасности водохозяйственных систем и сооружений (наличие журнала)
8
Проведение корректировки критериев безопасности водохозяйственных систем и сооружений (наличие проектной документации)
9
Проведение многофакторного обследования водохозяйственных систем и сооружений (наличие заключения)
10
Наличие декларации безопасности плотин, содержащей полную и достоверную информацию
11
Соблюдение периодичности измерения расходов воды на каждом водозаборном сооружении и выпуске сточных вод
Должностное (-ые) лицо (-а) __________________________ ____________
(должность) (подпись)
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
Руководитель субъекта контроля ______________________ ____________
(должность) (подпись)
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
Приложение 3
к совместному приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 17.05.2023 № 151 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 18.05.2023 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
__________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган _______________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт________________________________________
( № , күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы________________________________
(Жеке сәйкестендіру нөмірі), бизнес-сәйкестендіру нөмірі бақылау субъектісінің
(объектісінің) нөмірі____________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы _________________________________________
_____________________________________________________________________
Талаптар тізімі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
Жер асты суларына байқау және режимдік ұңғымаларды, су объектілеріндегі байқау режимдік жармаларды, су қорғау немесе су шаруашылығы белгілерін жою немесе зақымдау
2
Су объектілерін ластанудан, бітелуден және сарқылудан қорғауды қамтамасыз ететін ұйымдастырушылық, технологиялық, орман мелиорациялық, агротехникалық, гидротехникалық, санитариялық-эпидемиологиялық және басқа да іс-шаралардың орындалғанын растайтын құжаттар
3
Арнайы су пайдалануға рұқсаттың болуы
4
Су қоймасын пайдаланудың бекітілген режимін сақтау
5
Су қоймасын пайдаланудың бекітілген режимінің болуы
6
Су шаруашылығы құрылысжайларын және судың жай-күйіне әсер ететін техникалық құрылғыларды ақаусыз күйде ұстау
7
Су шаруашылығы жүйелері мен құрылысжайларының қауіпсіздік критерийлеріне мониторинг жүргізу (журналдың болуы)
8
Су шаруашылығы жүйелері мен құрылысжайларының қауіпсіздік критерийлеріне түзету жүргізу (жобалау құжаттамасының болуы)
9
Су шаруашылығы жүйелері мен құрылысжайларына көп факторлы тексеру жүргізу (қорытындының болуы)
10
Толық және сенімді ақпаратты қамтитын бөгеттердің қауіпсіздігі декларациясының болуы
11
Әрбір су жинау құрылысжайында және сарқынды суларды шығаруда су шығынын өлшеу кезеңділігін сақтау
Лауазымды тұлға (лар) __________________________ ____________
(лауазымы)            (қолы)
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Бақылау субъектісінің басшысы ______________________ ____________
(лауазымы)             (қолы)
_________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің

от 5 апреля 2019 года № 135
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 24 апреля 2019 года № 30
Проверочный лист в области использования и охраны водного фонда
Республики Казахстан, безопасности плотин в отношении субъектов контроля
осуществляющих строительные, дноуглубительные и взрывные работы,
добычу полезных ископаемых и других ресурсов, прокладку кабелей, трубопроводов
и других коммуникаций, рубку леса, буровые и иные работы на водных объектах
или водоохранных зонах и полосах__________________________________________
в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
Сноска. Приложение 3 - в редакции cовместного приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 17.05.2023 № 151 и и.о. Министра национальной экономики от 18.05.2023 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку/профилактический контроль
с посещением субъекта (объекта) контроля
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/ профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля _____________________________________________ (№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля
__________________________________________________________________
Адрес места нахождения ____________________________________________
__________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
Наличие согласования размещения предприятий и других сооружений, а также условий производства строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах
2
Наличие на вновь вводимых и реконструированных предприятиях и объектах сооружений и устройств, предотвращающих загрязнение, засорение водных объектов
Должностное (-ые) лицо (-а) __________________________ ____________
(должность) (подпись)
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
Руководитель субъекта контроля ______________________ ____________
(должность) (подпись)
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
Приложение 4
к совместному приказу
и.о. Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 18 мая 2023 года № 72
и Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 17 мая 2023 года № 151
Проверочный лист в области использования и охраны водного фонда
Республики Казахстан, безопасности плотин в отношении субъектов контроля
осуществляющих забор и (или) использование водных ресурсов, а также эксплуатацию
водохозяйственных сооружений _______________________________________________
в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан

2019 жылғы 5 сәуірдегі № 135
және Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2019 жылғы 24 сәуірдегі
№ 30 бірлескен бұйрығына
3-қосымша
Тексеру парағы
Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, құрылыс, түбін тереңдету және жару жұмыстарын, пайдалы қазбалар мен басқа да ресурстарды өндіруді, кәбілдерді, құбырларды және басқа да коммуникацияларды төсеуді, орман кесуді, су объектілерінде немесе су қорғау аймақтары мен белдеулерінде бұрғылау және өзге де жұмыстарды жүзеге асыратын бақылау субъектілеріне қатысты бөгеттердің қауіпсіздігі саласында
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 17.05.2023 № 151 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 18.05.2023 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
_________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, тексеруді/ профилактикалық бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган __________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, тексеруді/профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акт __________________________________________________
( № , күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы ____________________________________
(Жеке сәйкестендіру нөмірі), бизнес-сәйкестендіру нөмірі
бақылау субъектісінің (объектісінің) нөмірі ____________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы ______________________________________________
____________________________________________________________________________
Талаптар тізімі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
Су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде кәсіпорындар мен басқа да құрылысжайларды орналастыруды, сондай-ақ құрылыс және басқа да жұмыстарды жүргізу жағдайларын келісудің болуы
2
Жаңадан іске қосылатын және реконструкцияланған кәсіпорындарда және объектілерде су объектілерінің ластануын, бітелуін болдырмайтын құрылысжайлар мен құрылғылардың болуы
Лауазымды тұлға (лар) __________________________ ____________
(лауазымы)            (қолы)
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Бақылау субъектісінің басшысы ______________________ ____________
(лауазымы)             (қолы)
________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2019 жылғы 5 сәуірдегі № 135
және Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2019 жылғы 24 сәуірдегі
№ 30 бірлескен бұйрығына
4-қосымша
Тексеру парағы
Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, су ресурстарын алуды және (немесе) пайдалануды, сондай-ақ су шаруашылығы құрылыстарын пайдалануды жүзеге асыратын бақылау субъектілеріне қатысты бөгеттердің қауіпсіздігі саласында

Сноска. Совместный приказ дополнен приложением 4 в соответствии с cовместным приказом Министра экологии и природных ресурсов РК от 17.05.2023 № 151 и и.о. Министра национальной экономики от 18.05.2023 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки _____________________________________________
_____________________________________________________________ (№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля _______________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля ____________________________________________
Адрес места нахождения _______________________________________________
_____________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
Наличие разрешения на специальное водопользование
2
Соблюдение установленных в разрешении на специальное водопользование лимитов водопотребления и водоотведения
3
Наличие согласованных с ведомством уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения удельных норм водопотребления и водоотведения
4
Наличие схемы расположения водохозяйственных сооружений и технических устройств с указанием нумераций мест измерения, забора и сброса воды, при помощи водохозяйственных сооружений и технических устройств которых осуществляется забор или сброс вод, а также узлов учета передачи таких вод вторичным водопользователям
5
Наличие журнала первичного учета вод
6
Предоставление в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, достоверной и полной информации по первичному учету вод
7
Наличие исправного и прошедшего государственную аттестацию средств измерений для учета потребления и сброса воды, а также целых и не поврежденных пломб
8
Предоставление достоверных данных учета и отчетности водного кадастра, а также непредставление отчета о заборе, использования и водоотведения вод 2-ТП (водхоз) годовая
Должностное (-ые) лицо (-а) __________________________ ____________
(должность) (подпись)
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
Руководитель субъекта контроля ______________________ ____________
(должность) (подпись)
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
Приложение 5
к совместному приказу
и.о. Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 18 мая 2023 года № 72
и Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 17 мая 2023 года № 151
Проверочный лист в области использования и охраны водного фонда
Республики Казахстан, безопасности плотин в отношении субъектов контроля
осуществляющих строительные, дноуглубительные и взрывные работы, добычу
полезных ископаемых и других ресурсов, прокладку кабелей, трубопроводов и других
коммуникаций, рубку леса, буровые и иные работы на водных объектах или
водоохранных зонах и полосах ________________________________________________
в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан

Ескерту. Бұйрық 4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 17.05.2023 № 151 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 18.05.2023 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
_____________________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган________________________________
____________________________________________________________________
________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт_________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
( № , күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы________________________________
__________________________________________________________________
(Жеке сәйкестендіру нөмірі), бизнес-сәйкестендіру нөмірі
бақылау субъектісінің (объектісінің) нөмірі_______________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы__________________________________________
__________________________________________________________________
Талаптар тізімі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
Арнайы су пайдалануға рұқсаттың болуы
2
Арнайы су пайдалануға рұқсатта белгіленген су тұтыну және су бұру лимиттерін сақтау
3
Су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті органның ведомствосымен келісілген су тұтыну мен су бұрудың үлес нормаларының болуы
4
Су шаруашылығы құрылысжайлары мен техникалық құрылғыларының көмегімен су алу немесе ағызу жүзеге асырылатын суды өлшеу, алу және ағызу орындарының нөмірлерін көрсете отырып, су шаруашылығы құрылысжайлары мен техникалық құрылғылардың, сондай-ақ мұндай суларды қайталама су пайдаланушыларға беруді есепке алу тораптарының орналасу схемасының болуы
5
Суды бастапқы есепке алу журналының болуы
6
Есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10-күніне дейінгі мерзімде суларды бастапқы есепке алу бойынша анық және толық ақпарат беру
7
Суды тұтыну мен ағызуды есепке алу үшін жарамды және мемлекеттік аттестаттаудан өткен өлшеу құралдарының, сондай-ақ бүтін және бүлінбеген пломбалардың болуы
8
Су кадастрының есебі мен есептілігінің дәйекті деректерін ұсыну, сондай-ақ суды алу, пайдалану және су бұру туралы есепті ұсынбау 2-ТП (су шаруашылығы) жылдық
Лауазымды тұлға (лар) __________________________ ____________
(лауазымы)                   (қолы)
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Бақылау субъектісінің басшысы ______________________ ____________
(лауазымы)                  (қолы)
________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2019 жылғы 5 сәуірдегі № 135
және Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2019 жылғы 24 сәуірдегі
№ 30 бірлескен бұйрығына
5-қосымша
Тексеру парағы
Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау, құрылыс, түбін тереңдету және жару жұмыстарын, пайдалы қазбалар мен басқа да ресурстарды өндіруді, кәбілдерді, құбырларды және басқа да коммуникацияларды төсеуді, орман кесуді, су объектілерінде немесе су қорғау аймақтары мен белдеулерінде бұрғылау және өзге де жұмыстарды жүзеге асыратын бақылау субъектілеріне қатысты бөгеттердің қауіпсіздігі саласында

Сноска. Совместный приказ дополнен приложением 5 в соответствии с cовместным приказом Министра экологии и природных ресурсов РК от 17.05.2023 № 151 и и.о. Министра национальной экономики от 18.05.2023 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку ____________________________
______________________________________________________________________
Акт о назначении проверки______________________________________ (№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля ________________________________
______________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля _____________________________________________
Адрес места нахождения ________________________________________________
______________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
Наличие утвержденной проектной документации и соответствие ей строительства, реконструкции, технического перевооружения объектов отраслей экономики
Должностное (-ые) лицо (-а) __________________________ ____________
(должность) (подпись)
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
Руководитель субъекта контроля ______________________ ____________
(должность) (подпись)
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))

Ескерту. Бұйрық 5-қосымшамен толықтырылды - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 17.05.2023 № 151 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 18.05.2023 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
_________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган _____________________________
__________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт_____________________________________
( № , күні)
_____________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы________________________________
(Жеке сәйкестендіру нөмірі), бизнес-сәйкестендіру нөмірі
бақылау субъектісінің (объектісінің) нөмірі________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы ________________________________________
_____________________________________________________________________
Талаптар тізімі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
Бекітілген жобалық құжаттаманың болуы және оған экономика салалары объектілерін салудың, реконструкциялаудың, техникалық қайта жарақтандырудың сәйкестігі
Лауазымды тұлға (лар) __________________________ ____________
(лауазымы)                   (қолы)
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Бақылау субъектісінің басшысы ______________________ ____________
(лауазымы)                   (қолы)
________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))