Об утверждении Правил осуществления закупок товаров, работ, услуг национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 31 октября 2019 года № 1201. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 октября 2019 года № 19538. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 ноября 2021 года № 1166.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 11.112021 № 1166 (вводится в действие с 01.01.2022).
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 3.
В соответствии с подпунктом 30-1) статьи 1 и подпунктом 1) статьи 15-1 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" ПРИКAЗЫВAЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра финансов РК от 04.06.2021 № 533.
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления закупок товаров, работ, услуг национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании (далее – Правила).
2. Департаменту законодательства государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 31 қазандағы № 1201 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 31 қазанда № 19538 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 11 қарашадағы № 1166 бұйрығымен.
Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 11.11.2021 № 1166 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3 т. қараңыз
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 1-бабы 3-1) тармақшасына және 15-1-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 04.06.2021 № 56 бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) бекітілсін;
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік сатып алу және квазимемлекеттік сектордың сатып алу заңнамасы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.

3. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 1 января 2020 года, за исключением пункта 26, подпункта 6) пункта 36, пункта 40, пункта 53, подпунктов 2) и 4) пункта 70, подпункта 4) пункта 113, пятого абзаца подпункта 1) и второго абзаца подпункта 3) пункта 149, третьего и четвертого абзаца пункта 184 и пункта 369 Правил, которые вводятся в действие с 1 января 2021 года.
Первый Заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан-Министр финансов
А. Смаилов
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 октября 2019 года № 1201
Правила осуществления закупок товаров, работ, услуг национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления закупок товаров, работ, услуг национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "Об акционерных обществах", "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", "О государственном имуществе" (далее - Закон), "Об информатизации" и определяют порядок осуществления закупок.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра финансов РК от 04.06.2021 № 533.
Глава 2. Сфера применения настоящих Правил
2. Настоящие Правила применяются к отношениям, связанным с приобретением товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения уставной деятельности Заказчика, за исключением:
1) приобретения услуг, осуществляемых у физических лиц по трудовым договорам либо у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг;
2) внесения членских взносов (вкладов), в том числе в уставный капитал вновь создаваемых юридических лиц;
3) приобретения доли в уставном капитале юридических лиц;

3. Осы бұйрық ресми жариялануға тиіс және 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Қағидалардың 26-тармағын, 36-тармағының 6) тармақшасын, 40-тармағын, 53-тармағын, 70-тармағының 2) және 4) тармақшаларын, 113-тармағының 4) тармақшасын, 149-тармағының 1) тармақшасының бесінші абзацын және 3) тармақшасының екінші абзацын, 184-тармағының үшінші және төртінші абзацтарын және 369-тармағын қоспағанда, 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары- Қаржы министрі
А. Смаилов
Қазақстан Республикасының
Қаржы Министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 31 қазандағы
№ 1201 бұйрығымен
бекітілген
Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалары) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының "Акционерлік қоғамдар туралы", "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы" (бұдан әрі – Заң), "Ақпараттандыру туралы" Заңдарына сәйкес әзірленді және сатып алуды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 04.06.2021 № 56 бұйрығымен.
2-тарау. Осы Қағидалардың қолданылу аясы
2. Осы Қағидалар тапсырыс берушінің жұмыс істеуін қамтамасыз етуге, сондай-ақ функцияларды не жарғылық қызметін орындауына қажетті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға байланысты қатынастарға қолданылады, мыналарды қоспағанда:
1) еңбек шарттары бойынша жеке тұлғалардан не өтеулі қызмет көрсету шарттары бойынша кәсіпкерлік қызмет субъектілері болып табылмайтын жеке тұлғалардан жүзеге асырылатын көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
2) мүшелік жарналар (салымдар), оның ішінде жаңадан құрылатын заңды тұлғалардың жарғылық капиталына енгізу;
3) заңды тұлғалардың жарғылық капиталындағы үлесті сатып алу;

4) приобретения товаров, работ, услуг, осуществляемых в соответствии с международными договорами Республики Казахстан, а также в рамках реализации инвестиционных проектов, финансируемых международными организациями, членом которых является Республика Казахстан;
5) приобретения финансовых услуг, связанных с проведением банковских операций, осуществляемых Национальным Банком Республики Казахстан, банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций на основании лицензий, полученных в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также приобретения брокерских и (или) дилерских услуг, кастодиального обслуживания и иных участников на рынке ценных бумаг, приобретения услуг по подключению, обслуживанию и использованию транспортных (телекоммуникационных) систем "ФАСТИ", "S.W.I.F.T", в том числе связанных с получением банковских выписок и информационных услуг оказываемых Акционерным обществом "Казахстанская фондовая биржа", услуги банков второго уровня Республики Казахстан и (или) международных (зарубежных) банков, юридических консультантов, финансовых консультантов, внешних аудиторских и (или) оценочных компаний по выпуску комфортных писем, доверительного управляющего инвестора, платежного трансфер-агентов, регистраторов, процессуального и арбитражного и иных услуг необходимых для организации заказчиком заимствования, в том числе выпуска ценных бумаг и их выкупа, управления долгом и инвестиционным (казначейским) портфелем, Refinitiv и (или) Bloomberg L.P., а также приобретение вышеуказанных услуг при осуществлении сделок секьюритизации в качестве оригинатора согласно Закону Республики Казахстан "О проектном финансировании и секьюритизации";
6) оплаты сборов и платежей, взимаемых в морском порту;
7) представительские расходы, командировочные расходы и приобретение услуг, связанных с командировочными расходами;
8) выплаты вознаграждений членам органа управления и наблюдательного совета;
9) приобретения сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, а также услуг по их хранению, переработке, перевозке, осуществляемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
10) приобретения услуг национальным управляющим холдингом для обеспечения деятельности стратегического консультативно-совещательного органа национального управляющего холдинга;
11) приобретения племенных животных отечественной и зарубежной селекции и сельскохозяйственных животных;
12) приобретения национальным управляющим холдингом услуг международной страховой компании, специализирующейся на страховании экспортных кредитов;

4) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасы мүшесі болып табылатын халықаралық ұйымдар қаржыландыратын инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде жүзеге асырылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алынған лицензиялар негізінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар жүзеге асыратын банк операцияларын жүргізуге байланысты қаржылық қызметтерді сатып алу, сондай-ақ бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметтерді және кастодиандық қызмет көрсетуді және өзге қатысушыларды сатып алу, "ФАСТИ", "S.W.І.F.T" көлік (телекоммуникациялық) жүйелерін қосу, оларға қызмет көрсету және пайдалану жөніндегі, оның ішінде "Қазақстан қор биржасы" акционерлік қоғамы көрсететін банктік үзінді көшірмелерді және ақпараттық қызметтерді алумен байланысты қызметтерді, Қазақстан Республикасының екінші деңгейлі банктерінің және (немесе) халықаралық (шетелдік) банктердің, заң консультанттарының, қолайлы хаттарды шығару жөніндегі сыртқы аудиторлық компаниялардың, сенімді басқарушы инвестордың, төлем трансфер-агенттерінің, тіркеушілердің қызметтерін, іс жүргізу мен төрелік және тапсырыс берушінің қарыз алуды, оның ішінде бағалы қағаздарды шығару және оларды ақысын төлеп сатып алуды, борышты және инвестициялық (қазынашылық) портфельді басқару, Refinitiv және (немесе) Bloomberg L.P. ұйымдастыруы үшін қажетті өзге де қызметтерді сатып алу, сондай-ақ "Жобалық қаржыландыру және секьюритилендiру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес оригинатор ретінде секьюритилендіру мәмілелерін жүзеге асыру кезінде жоғарыда көрсетілген қызметтерді сатып алу;
6) теңіз портында алынатын алымдар мен төлемдерді төлеу;
7) өкілдік шығыстар, іссапар шығыстары және іссапар шығыстарына байланысты қызметтерді сатып алу;
8) басқару органының және бақылау кеңесінің мүшелеріне сыйақы төлеу;
9) ауыл шаруашылығы өнімін және оны қайта өңдеу өнімдерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын оларды сақтау, қайта өңдеу, тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
10) ұлттық басқарушы холдингтің стратегиялық консультативтік-кеңесші органының қызметін қамтамасыз ету үшін Ұлттық басқарушы холдингтің көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
11) отандық және шетелдік селекцияның асыл тұқымды малдарын және ауыл шаруашылығы жануарларын сатып алу;
12) ұлттық басқарушы холдингтің экспорттық кредиттерді сақтандыруға мамандандырылған халықаралық сақтандыру компаниясының көрсетілетін қызметтерін сатып алуы;

13) приобретения товаров, работ, услуг в рамках реализации сделок по исламскому финансированию, в том числе с организациями, зарегистрированными на территории иностранных государств;
14) приобретения услуг единого регистратора ценных бумаг и услуг по операциям с ценными бумагами;
15) приобретения товаров, работ и услуг в рамках урегулирования гарантийного случая в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве";
16) приобретения финансовых инструментов, в том числе ценных бумаг, при осуществлении казначейских операций, связанных с размещением временно свободных денежных средств;
17) приобретение услуг поверенного (агента) в рамках правоотношений по предоставлению государственной гарантии, возврату средств республиканского бюджета, отвлеченных в случае исполнения обязательств по государственной гарантии в соответствии бюджетным законодательством Республики Казахстан;
18) приобретение услуг финансового лизинга и (или) приобретения товаров для последующей передачи их в лизинг при осуществлении лизинговой деятельности, а также товаров, работ и услуг, непосредственно связанных с приобретением, поставкой и приведением предмета лизинга, в рабочее состояние.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) недостоверная информация – ложные сведения, содержащиеся в заявке потенциального поставщика на участие в закупках способами тендера, из одного источника и запроса ценовых предложений, а равно внесенные путем исправлений, искажающих действительное содержание и не соответствующих действительности предоставленной заявки потенциального поставщика;
2) потенциальный поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для них законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), претендующие на заключение договора о закупках;
3) аффилиированное лицо потенциального поставщика – любое физическое или юридическое лицо, которое имеет право определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые данным потенциальным поставщиком решения, в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме, а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого данный потенциальный поставщик имеет такое право;

13) исламдық қаржыландыру бойынша, оның ішінде шет мемлекеттердің аумағында тіркелген ұйымдармен мәмілелерді іске асыру шеңберінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
14) бағалы қағаздарды бірыңғай тіркеушінің қызметтерін және бағалы қағаздармен операциялар бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
15) "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кепілдік жағдайды реттеу шеңберінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
16) уақытша бос ақша қаражатын және бағалы қағаздарды орналастыруға байланысты қазынашылық операцияларын жүзеге асыру кезінде қаржы құралдарын, оның ішінде бағалы қағаздарды сатып алу;
17) мемлекеттік кепілдік беру, Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес мемлекеттік кепілдік бойынша міндеттемелер орындалған жағдайда оқшауландырылған республикалық бюджет қаражатын қайтару жөніндегі құқықтық қатынастар шеңберінде сенім білдірілген өкілдің (агенттің) қызметтерін сатып алу;
18) қаржы лизингі қызметтерін сатып алу және (немесе) лизинг қызметін жүзеге асыру кезінде оларды кейін лизингке беру үшін тауарларды, сондай-ақ лизинг нысанасын сатып алумен, жеткізумен және жұмыс жағдайына келтірумен тікелей байланысты тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) анық емес ақпарат – әлеуетті өнім берушінің тендерге қатысуға арналған өтінімінде қамтылған, сол сияқты әлеуетті өнім берушінің берілген өтінімінің шынайы мазмұнын бұрмалайтын және шындығына сәйкес келмейтін түзетулер арқылы енгізілген жалған мәліметтер;
2) әлеуетті өнім беруші – сатып алу туралы шарт жасасуға үмiткер, кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлға, заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасының заңдарында олар үшiн өзгеше белгiленбесе, мемлекеттiк мекемелердi қоспағанда), заңды тұлғалардың уақытша бiрлестiгi (консорциум);
3) әлеуетті өнім берушінің үлестес тұлғасы – осы әлеуетті өнім берушінің шешімдерін айқындауға және (немесе) ол қабылдайтын шешімдерге, оның ішінде жазбаша нысанда жасалған мәміленің күшіне орай ықпал етуге құқығы бар кез келген жеке немесе заңды тұлға, сондай-ақ өзіне қатысты осы әлеуетті өнім берушінің осындай құқығы болатын кез келген жеке немесе заңды тұлға;

4) однородные товары, работы, услуги – товары, работы, услуги, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции;
5) регистрация на веб-портале – допуск субъекта системы закупок к участию в закупках посредством веб-портала;
6) участник веб-портала – Заказчик, Организатор закупок, потенциальный поставщик, поставщик, централизованная служба по контролю за закупками, уполномоченный орган в сфере закупок, оператор информационной системы электронных закупок, прошедшие регистрацию на веб-портале;
7) аффилиированные лица юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству – юридические лица, в которых пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) прямо либо косвенно принадлежат юридическим лицам, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству. Косвенная принадлежность означает принадлежность каждому последующему аффилиированному лицу пятидесяти и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) иного юридического лица;
8) работы – деятельность, имеющая вещественный результат, а также иная деятельность, отнесенная к работам в соответствии с законами Республики Казахстан;
9) личный кабинет – автоматизированное рабочее место пользователя на веб-портале для осуществления процедур электронных закупок, участия в закупках, а также получения автоматических уведомлений и информации, размещенной на веб-портале;
10) местное содержание – процентное содержание стоимости оплаты труда граждан Республики Казахстан, задействованных в исполнении договор от общего фонда оплаты труда по данному договору, и (или) стоимости доли (долей) казахстанского происхождения, установленной в товаре (товарах) в соответствии с критериями достаточной переработки или полного производства резидентами Республики Казахстан от общей стоимости товара (товаров) по договору о закупках;
11) индустриальный сертификат – документ, подтверждающий наличие заявителя в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг;
12) услуги – деятельность, направленная на удовлетворение потребностей Заказчика, не имеющая вещественного результата;
13) гарантированный заказ – приобретение национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и аффилированными с ними юридическими лицами товаров, работ и услуг, включенных в базу данных товаров, работ, услуг и их поставщиков;

4) біртекті тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер – бірдей болмаса да, сол бір функцияларды орындауына мүмкіндік беретін ұқсас сипаттамалары бар және ұқсас құрауыштардан тұратын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер;
5) веб-порталда тіркеу – сатып алу жүйесі субъектісін веб-портал арқылы сатып алуға қатысуға жіберу;
6) веб-порталға қатысушы – Тапсырыс беруші, сатып алуды ұйымдастырушы, әлеуетті өнім беруші, өнім беруші, сатып алуды бақылау жөніндегі орталықтандырылған қызмет, сатып алу саласындағы уәкілетті орган, веб-порталда тіркеуден өткен электрондық сатып алу ақпараттық жүйесінің операторы;
7) дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың үлестес тұлғалары – дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей не жанама түрде, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғаларға тиесілі заңды тұлғалар. Жанама тиесілілік өзге заңды тұлғаның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызының әрбір келесі үлестес тұлғаға тиесілі болатынын білдіреді;
8) жұмыстар – заттық нәтижесі бар қызмет, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жұмыстарға жатқызылған өзге де қызмет;
9) жеке кабинет – электрондық сатып алу сатып алу рәсімдерін, сатып алуға қатысуларын, сондай-ақ веб-порталда орналастырылған автоматтық хабарламалар мен мәліметтерді алуды жүзеге асыруға арналған пайдаланушының веб-порталдағы автоматтандырылған жұмыс орны;
10) жергілікті қамту – сатып алу туралы шартты орындауға жұмылдырылған Қазақстан Республикасының азаматтарына еңбекақы төлеу құнының осы шарт бойынша жалпы еңбекақы төлеу қорынан және (немесе) сатып алу туралы шарт бойынша тауардың (тауарлардың) жалпы құнынан Қазақстан Республикасы резиденттерінің жеткілікті дәрежеде қайта өңдеу немесе толығымен өндіру өлшемдеріне сәйкес тауарда (тауарларда) белгіленген қазақстандық шығу тегі үлесінің (үлестері) құнынан пайыздық қамту;
11) индустриалдық сертификат – өтінім берушінің тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілердің тізілімінде болуын растайтын құжат;
12) көрсетілетін қызметтер – тапсырыс берушінің қажеттіліктерін қанағаттандыруға бағытталған, заттық нәтижесі жоқ қызмет;
13) кепілдендірілген тапсырыс – ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олармен үлестес заңды тұлғалардың тауарлардың, жұмыстардың көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорына енгізілген тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуы;

14) электронная копия документа – документ, полностью воспроизводящий вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме, удостоверенный электронной цифровой подписью заявителя или лица, обладающего полномочиями на удостоверение данного документа, либо уполномоченного работника центра обслуживания населения, на основании письменного согласия получателя государственной услуги, данного в момент его личного присутствия;
15) резиденты Республики Казахстан – граждане Республики Казахстан, в том числе временно находящиеся за границей или находящиеся на службе за ее пределами, за исключением граждан, имеющих документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, выданный в соответствии с законодательством этого государства;
иностранцы и лица без гражданства, имеющие документ на право постоянного проживания в Республике Казахстан;
юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, с местом нахождения на ее территории, а также их филиалы и представительства с местом нахождения в Республике Казахстан и за ее пределами;
дипломатические, торговые и иные официальные представительства Республики Казахстан, находящиеся за ее пределами;
16) значительное снижение курса национальной валюты Республики Казахстан – снижение курса национальной валюты Республики Казахстан по отношению к иностранным валютам на 20 (двадцать) и более процентов.
Определение значительного снижения курса национальной валюты Республики Казахстан осуществляется на основании следующей формулы:
[(R1-R0)/R0] x 100, где
R0 – начальное значение официального курса национальной валюты;
R1 – конечное значение официального курса национальной валюты;
17) поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), выступающие в качестве контрагента заказчика в заключенном с ним договоре о закупках;
18) инициатор закупок – структурное подразделение и (или) ответственный работник Заказчика, заинтересованное (-ый) в закупке товаров, работ и услуг, разрабатывающее (-ий) техническую характеристику (спецификацию), квалификационные требования, а также ответственный за дальнейшее исполнение заключенных договоров о закупках товаров, работ и услуг;
19) показатель уплаченных налогов – процентное соотношение суммы уплаченных налогов к сумме доходов потенциального поставщика в течение трех лет, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов, рассчитываемый в соответствии с частью второй подпункта 2) пункта 45 настоящих Правил;

14) құжаттың электрондық көшірмесі – өтініш берушінің немесе осы құжатты куәландыруға өкілеттігі бар адамның не мемлекеттік қызметті алушының өзі болған сәтте берген жазбаша келісімі негізінде халыққа қызмет көрсету орталығының уәкілетті қызметкерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған түпнұсқа құжаттың түрін және ақпаратын (деректерін) электрондық-цифрлық нысанда толық көрсететін құжат;
15) Қазақстан Республикасының резиденттері – шет мемлекетте тұрақты тұру құқығына сол мемлекеттің заңнамасына сәйкес берілген құжаты бар азаматтарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының азаматтары, оның ішінде шетелде уақытша жүрген немесе оның шегінен тыс жерлерде мемлекеттік қызметте жүрген азаматтары;
Қазақстан Республикасында тұрақты тұру құқығына құжаты бар шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған, оның аумағында орналасқан заңды тұлғалар, сондай-ақ Қазақстан Республикасында және оның шегінен тыс жерлерде орналасқан олардың филиалдары мен өкілдіктері;
Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде орналасқан дипломатиялық, сауда және өзге де ресми өкілдіктері;
16) Қазақстан Республикасы Ұлттық валютасының бағамының едәуір төмендеуі – Қазақстан Республикасы Ұлттық валютасының шетел валюталарына қатысты бағамының 20 (жиырма) және одан да көп пайызға төмендеуі.
Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы бағамының едәуір төмендеуін айқындау мынадай формула негізінде жүзеге асырылады:
[(R1-R0)/R0] x 100, мұнда
R0-ұлттық валютаның ресми бағамының бастапқы мәні;
R1-ұлттық валютаның ресми бағамының түпкілікті мәні;
17) өнім беруші – тапсырыс берушімен сатып алу туралы жасасқан шартта оның контрагенті ретінде әрекет ететін, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға, заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда), заңды тұлғалардың уақытша бірлестігі (консорциум);
18) сатып алу бастамашысы – тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға мүдделі, техникалық сипаттаманы (ерекшелікті), біліктілік талаптарын әзірлейтін, сондай-ақ тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы жасалған шарттарды одан әрі орындауға жауапты құрылымдық бөлімше және (немесе) Тапсырыс берушінің жауапты қызметкері;
19) төленген салықтардың көрсеткіші – осы Қағидалардың 45-тармағы 2) тармақшасының екінші бөлігіне сәйкес есептелетін, мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жыл ішінде әлеуетті өнім берушінің кірістер сомасына төленген салықтар сомасының пайыздық арақатынасы;

20) веб-портал закупок (далее – веб-портал) – информационная система, предоставляющая точку доступа к электронным услугам закупок;
21) уполномоченный орган в сфере закупок – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство, а также межотраслевую координацию в сфере закупок товаров, работ, услуг национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании;
22) процедура организации и проведения закупок – комплекс взаимосвязанных, последовательных мероприятий, осуществляемых Организатором закупок, соответствующей комиссией в соответствии с настоящими Правилами, в целях заключения с потенциальным поставщиком договор;
23) субъекты системы закупок – потенциальный поставщик, поставщик, Заказчик, Организатор закупок, оператор в сфере закупок, уполномоченный орган, эксперт;
24) централизованная служба по контролю за закупками – служба, создаваемая Советом директоров национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании, за исключением национальной компании, акционером которой является национальный управляющий холдинг или национальный холдинг, осуществляющая внутренний контроль за соблюдением правил осуществления закупок в национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях и организациях, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании, в порядке, определенном Законом;
25) экспертная комиссия по закупкам – коллегиальный орган, создаваемый организатором закупок либо заказчиком с привлечением экспертов для участия в разработке технического задания и (или) технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг и (или) подготовке экспертного заключения в отношении соответствия предложений потенциальных поставщиков технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг;
26) эксперт по закупкам – физическое лицо, обладающее специальными и (или) техническими познаниями, опытом и квалификацией в области проводимых закупок, подтверждаемыми соответствующими документами (дипломами, сертификатами, свидетельствами и другими документами), привлекаемое организатором закупок либо заказчиком для участия в разработке технического задания и (или) технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг и (или) подготовке экспертного заключения в отношении соответствия предложений потенциальных поставщиков технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг;

20) сатып алу веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – сатып алудың электрондық қызметтеріне қол жеткізу нүктесін ұсынатын ақпараттық жүйесі;
21) сатып алу саласындағы уәкілетті орган – ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға тиесілі ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуы саласындағы басшылықты, сондай-ақ салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
22) сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімі – әлеуетті өнім берушімен сатып алу туралы шарт жасасу мақсатында сатып алуды ұйымдастырушы, тиісті комиссия осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асыратын өзара байланысты, дәйекті іс-шаралар кешені;
23) сатып алу жүйесінің субъектілері – әлеуетті өнім беруші, Өнім беруші, Тапсырыс беруші, сатып алуды ұйымдастырушы, сатып алу саласындағы оператор, уәкілетті орган, сарапшы;
24) сатып алуды бақылау жөніндегі орталықтандырылған қызмет – акционері ұлттық басқарушы холдинг немесе ұлттық холдинг болып табылатын ұлттық компанияны қоспағанда, ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтің, ұлттық компанияның Директорлар кеңесі құратын, Заңда айқындалған тәртіппен ұлттық басқарушы холдингтерде, ұлттық холдингтерде, ұлттық компанияларда және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке, тиесілі ұйымдарда сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының сақталуына ішкі бақылауды жүзеге асыратын қызмет;
25) сатып алу жөніндегі сараптама комиссиясы – сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық тапсырмасын және (немесе) техникалық өзіндік ерекшелігін әзірлеуге және (немесе) әлеуетті өнім берушілер ұсыныстарының сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық өзіндік ерекшелігіне сәйкестігіне қатысты сараптамалық қорытынды дайындауға қатысу үшін сарапшыларды тарта отырып, сатып алуды ұйымдастырушы не Тапсырыс беруші құратын алқалы орган;
26) сатып алу жөніндегі сарапшы – сатып алуды ұйымдастырушы не Тапсырыс беруші сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық тапсырмасын және (немесе) техникалық ерекшелігін әзірлеуге және (немесе) әлеуетті өнім берушілер ұсыныстарының сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелігіне сәйкестігіне қатысты сараптамалық қорытынды дайындауға қатысу үшін тартатын, өткізілетін сатып алу саласында арнайы және (немесе) техникалық білімі, тәжірибесі және біліктілігі бар жеке тұлға;

27) идентификационный код закупки – идентификационный номер, присваиваемый каждой закупке (лоту), в котором содержится информация обо всех этапах закупки;
28) договор о закупках (далее – договор) – гражданско-правовой договор, заключенный посредством веб-портала между Заказчиком и поставщиком, удостоверенный электронными цифровыми подписями, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами;
29) товары – предметы (вещи), в том числе полуфабрикаты или сырье в твердом, жидком или газообразном состоянии, электрическая и тепловая энергия, объекты права интеллектуальной собственности, а также вещные права, с которыми можно совершать сделки купли-продажи в соответствии с законами Республики Казахстан;
30) Заказчики – национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании и организации, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежит национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании;
31) тендерное ценовое предложение – цена, предложенная потенциальным поставщиком для участия в закупках способом тендера, прилагаемая к заявке на участие в тендере;
32) база данных цен на товары, работы, услуги – информационная подсистема, являющаяся частью веб-портала, содержащая сведения о сложившихся минимальных, средних и максимальных ценах на товары, работы, услуги по итогам закупок;
33) справочник товаров, работ, услуг (далее – справочник) – систематизированный перечень кодов товаров, работ, услуг, определенный уполномоченным органом, используемый для осуществления закупок;
34) тендерная (аукционная) комиссия – коллегиальный орган, создаваемый организатором закупок для выполнения процедуры проведения закупок способом тендера и (или) аукциона;
35) тендерная (аукционная) документация – документация, представляемая потенциальному поставщику для подготовки заявки на участие в тендере (аукционе), в которой содержатся требования к заявке на участие в тендере (аукционе), условия и порядок осуществления закупок способом тендера и (или) аукциона;
36) конфликт интересов члена тендерной комиссии – ситуация, при которой личные интересы члена тендерной комиссии могут повлиять на беспристрастность его участия в принятии решений при осуществлении закупок товаров, работ и услуг;
37) уполномоченный представитель – пользователь участника веб-портала, которому соответствующим решением первого руководителя участника веб-портала делегированы права на выполнение всех действий на веб-портале, в том числе и заверение электронных копий документов;

27) сатып алудың сәйкестендіру коды – сатып алудың барлық кезеңдері туралы ақпарат қамтылған әрбір сатып алуға (лотқа) берілетін сәйкестендіру нөмірі;
28) сатып алу туралы шарт (бұдан әрі – шарт) – осы Қағидаларда көзделген жағдайларды қоспағанда, Тапсырыс беруші мен өнім беруші арасында веб-портал арқылы жасалған, электрондық цифрлық қолтаңбалармен куәландырылған азаматтық-құқықтық шарт;
29) тауарлар – Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес сатып алу-сату мәмілелерін жасауға болатын заттар (заттар), оның ішінде жартылай фабрикаттар немесе қатты, сұйық немесе газ тәріздес күйдегі шикізат, электр және жылу энергиясы, зияткерлік меншік құқығы объектілері, сондай-ақ заттық құқықтар;
30) Тапсырыс берушілер – дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде Ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға тиесілі ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар және ұйымдар;
31) тендерлік баға ұсынысы – тендер тәсілімен сатып алуға қатысу үшін әлеуетті өнім беруші ұсынған, тендерге қатысуға өтінімге қоса берілетін баға;
32) тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге бағалардың дерекқоры – сатып алу қорытындылары бойынша тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге қалыптасқан ең төменгі, орташа және ең жоғары бағалар туралы мәліметтерді қамтитын сатып алу веб-порталының бір бөлігі болып табылатын ақпараттық кіші жүйе;
33) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің анықтамалығы (бұдан әрі – анықтамалық) – сатып алуды жүзеге асыру үшін пайдаланылатын, уәкілетті орган айқындаған, тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер кодтарының жүйеленген тізбесі;
34) тендерлік (аукциондық) комиссия – тендер және (немесе) аукцион тәсілімен сатып алуды өткізу рәсімін орындау үшін сатып алуды ұйымдастырушы құратын алқалы орган;
35) тендерлік (аукциондық) құжаттама – тендерге (аукционға) қатысуға өтінімді дайындау үшін әлеуетті өнім берушіге ұсынылатын құжаттама, онда тендерге (аукционға) қатысуға өтінімге қойылатын талаптар, тендер және (немесе) аукцион тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру шарттары мен тәртібі қамтылады;
36) тендерлік комиссия мүшесі мүдделерінің қақтығысы – тендерлік комиссия мүшесінің жеке мүдделері тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру кезінде оның шешімдер қабылдауға қатысу әділдігіне әсер етуі ықтимал жағдай;
37) уәкілетті өкіл – веб-порталға қатысушының пайдаланушысы, оған веб-порталға қатысушының бірінші басшысының тиісті шешімімен веб-порталда барлық іс-әрекеттерді орындауға, оның ішінде құжаттардың электрондық көшірмелерін куәландыруға құқықтар берілген

38) организатор закупок товаров, работ и услуг национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании (далее – организатор закупок) – должностное лицо либо структурное подразделение Заказчика или юридическое лицо, определенное ответственным за выполнение процедур организации и проведения закупок;
39) долгосрочные закупки – закупки товаров, работ и услуг, осуществляемые в соответствии с планом долгосрочных закупок, срок поставки (выполнения/оказания) которых превышает двенадцать месяцев;
40) условная цена – цена, рассчитанная с учетом применения к тендерному ценовому предложению участника тендера относительного значения критериев, предусмотренных в тендерной документации, и используемая исключительно при оценке и сопоставлении тендерных ценовых предложений с целью определения победителя тендера;
41) оператор информационной системы электронных закупок (далее – оператор) – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом в сфере закупок;
42) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
43) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
44) оффтэйк-договор - долгосрочный договор о закупках, заключаемый на срок 36 (тридцать шесть) и более месяцев с потенциальным поставщиком, реализующим Проект по созданию нового производства.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Процесс и планирования закупок
5. Процесс закупок включает в себя:
1) разработку и утверждение плана закупок (предварительного, годового плана закупок и (или) плана долгосрочных закупок);
2) выбор поставщика и заключение с ним договора;
3) исполнение договора.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

38) ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға тиесілі ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуын ұйымдастырушы (бұдан әрі – сатып алуды ұйымдастырушы) – тапсырыс берушінің лауазымды адамы не құрылымдық бөлімшесі немесе сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауға жауапты етіп айқындалған заңды тұлға;
39) ұзақ мерзімді сатып алу – ұзақ мерзімді сатып алу жоспарына сәйкес жүзеге асырылатын, жеткізу (орындау/көрсету) мерзімі он екі айдан асатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
40) шартты баға – тендерге қатысушының тендерлік баға ұсынысына тендерлік құжаттамада көзделген өлшемшарттардың салыстырмалы мәнін қолдануды ескере отырып есептелген және тендер жеңімпазын айқындау мақсатында тендерлік баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру кезінде ғана пайдаланылатын баға;
41) электрондық сатып алу ақпараттық жүйесінің операторы – сатып алу саласындағы уәкілетті орган айқындаған заңды тұлға;
42) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
43) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі;
44) оффтэйк-шарт жаңа өндіріс құру жөніндегі жобаны іске асыратын әлеуетті өнім берушімен 36 (отыз алты) және одан да көп ай мерзімге жасалатын сатып алу туралы ұзақ мерзімді шарт.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
4-тарау. Сатып алудың процесі және жоспарлауы
5. Сатып алу процесі өзіне мыналарды:
1) сатып алу жоспарын (сатып алудың алдын ала, жылдық жоспарларын және (немесе) сатып алудың ұзақ мерзімді жоспарын) әзірлеу және бекіту;
2) өнім берушіні таңдау және онымен сатып алу туралы шарт жасасу;
3) сатып алу туралы шартты қамтиды.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

6. На основании соответствующего бюджета (производственной программы, и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) подписания договора на выполнение государственного задания Заказчик разрабатывает и утверждает планы закупок по формам согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам.
Заказчик до утверждения бюджета (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) подписания договора на выполнение государственного задания вправе разработать и утвердить предварительный план закупок.
Предварительный план закупок действует до утверждения (уточнения) годового плана закупок.
Сведения о закупках, предусмотренные в предварительном плане закупок, подлежат переносу в годовой план закупок.
План (-ы) закупок утверждаются (уточняются) первым руководителем Заказчика или иным уполномоченным лицом и (или) коллегиальным органом Заказчика в течение двадцати рабочих дней со дня получения выписки протокола заседания коллегиального органа по утверждению (уточнению) соответствующего бюджета (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) подписания договора на выполнение государственного задания.
7. План (-ы) закупок должен (-ы) содержать следующие сведения:
1) идентификационный код закупки;
2) номенклатуру товаров, работ, услуг согласно справочнику, включая суммы, выделенные для осуществления закупок без учета налога на добавленную стоимость (далее – НДС);
3) способы и сроки осуществления закупок;
4) планируемые сроки и место поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;
5) планируемые сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с графиком и разбивкой по годам в пределах выделенных и предусмотренных сумм на каждый финансовый год (для планов долгосрочных закупок);
6) в случае наличия предварительную оплату (аванс) в процентном эквиваленте;
7) наименование инициатора закупок.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6. Тиісті бюджет (өндірістік бағдарлама және (немесе) инвестициялық бағдарлама және (немесе) бюджет және (немесе) даму жоспары және (немесе) бизнес-жоспар және (немесе) кірістер мен шығыстар сметасы) және (немесе) мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған шартқа қол қою негізінде Тапсырыс беруші осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша сатып алу жоспарларын әзірлейді және бекітеді.
Тапсырыс беруші бюджетті (өндірістік бағдарламаны және (немесе) инвестициялық бағдарламаны және (немесе) бюджетті және (немесе) даму жоспарын және (немесе) бизнес-жоспарды және (немесе) кірістер мен шығыстар сметасын) бекіткенге және (немесе) мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған шартқа қол қойғанға дейін сатып алудың алдын ала жоспарын әзірлеуге және бекітуге құқылы.
Алдын ала сатып алу жоспары жылдық сатып алу жоспары бекітілгенге (нақтыланғанға) дейін қолданылады.
Сатып алудың алдын ала жоспарында көзделген сатып алу туралы мәліметтер сатып алудың жылдық жоспарына ауыстырылуға тиіс.
Сатып алу жоспар(лар)ын Тапсырыс берушінің бірінші басшысы немесе Тапсырыс берушінің өзге де уәкілетті тұлғасы және (немесе) алқалы органы тиісті бюджетті (өндірістік бағдарламаны және (немесе) инвестициялық бағдарламаны және (немесе) бюджетті және (немесе) даму жоспарын және (немесе) бизнес-жоспарды және (немесе) кірістер мен шығыстар сметасын) бекіту (нақтылау) жөніндегі алқалы орган отырысы хаттамасының көшірмесін алған және (немесе) мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған шартқа қол қойылған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде бекітеді (нақтылайды).
7. Сатып алу жоспар(лар)ы мынадай мәліметтерді қамтуы тиіс:
1) сатып алудың сәйкестендіру коды;
2) қосылған құн салығын (бұдан әрі − ҚҚС) есепке алмай сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген соманы қоса алғанда, анықтамалыққа сәйкес тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің номенклатурасы;
3) сатып алуды жүзеге асыру тәсілдері мен мерзімдері;
4) тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің жоспарланған мерзімдері мен орны;
5) жоспарланған мерзімі тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кестеге сәйкес және жылдар бойынша бөле отырып, бөлінген және көзделген сома әрбір қаржы жылына (сатып алудың ұзақ мерзімді жоспарлары үшін);
6) пайыздық баламада алдын ала төлем (аванс) болған жағдайда;
7) сатып алу бастамашысының атауы.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

8. При составлении плана закупок Заказчик обязан разделить товары, работы, услуги на лоты по однородным видам и (или) по месту их поставки (выполнения, оказания).
При формировании объявления о проведении закупок способом открытого тендера и (или) способом запроса ценовых предложений допускается объединение в один лот товаров, работ, услуг по перечню, согласно приложению 2-2 к настоящим Правилам. При этом потенциальные поставщики формируют ценовое предложение на объединенный лот с указанием цен на каждый подлот.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Не подлежат включению в планы закупок (предварительный план закупок) сведения, составляющие государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах, сведений по государственному оборонному заказу и (или) содержащие служебную информацию ограниченного распространения, определенную Правительством Республики Казахстан, а также закупки, осуществляемые в соответствии с подпунктами 5) и 15) пункта 201 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Не допускается утверждение (уточнение) планов закупок в объеме, не соответствующем бюджету (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) договора на выполнение государственного задания.
11. Заказчик в течение десяти рабочих дней со дня утверждения плана закупок (предварительного плана закупок) обязан разместить его на веб-портале закупок.
12. Заказчик обязан внести изменения, дополнения в план(ы) закупок в случаях:
внесения изменений, дополнений в утвержденные (производственную программу, и (или) инвестиционную программу, и (или) бюджет, и (или) план развития, и (или) бизнес-план, и (или) смету доходов и расходов), договора на выполнение государственного задания;
выявленного в результате маркетинговых исследований уменьшения/увеличения цен товаров, работ и услуг, запланированных к закупу, до принятия решения об осуществлении процедуры закупок.

8. Сатып алу жоспарын жасаған кезде Тапсырыс беруші тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді біртекті түрлері бойынша және (немесе) оларды беру (орындау, көрсету) орны бойынша лоттарға бөлуге міндетті.
Ашық тендер тәсілімен және (немесе) баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды өткізу туралы хабарландыруды қалыптастыру кезінде осы Қағидаларға 2-2-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді бір лотқа біріктіруге жол беріледі. Бұл ретте әлеуетті өнім берушілер әрбір кіші лоттың бағасын көрсете отырып, бірлескен лотқа баға ұсынысын қалыптастырады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтер, мемлекеттік қорғаныс тапсырысы бойынша және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтер, сондай-ақ осы Қағидалардың 201-тармағының 5) және 15) тармақшаларына сәйкес жүзеге асырылатын сатып алулар сатып алу жоспарларына (сатып алудың алдын ала жоспарына) енгізуге жатпайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Сатып алу жоспарларын бюджетке (өндірістік бағдарламаға және (немесе) инвестициялық бағдарламаға және (немесе) бюджетке және (немесе) даму жоспарына және (немесе) бизнес-жоспарға және (немесе) кірістер мен шығыстар сметасына) және (немесе) мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған шартқа сәйкес келмейтін көлемде бекітуге (нақтылауға) жол берілмейді.
11. Тапсырыс беруші сатып алу жоспары (алдын ала сатып алу жоспары) бекітілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде оны сатып алу веб-порталында орналастыруға міндетті.
12. Тапсырыс беруші мынадай:
бекітілген (өндірістік бағдарламаға және (немесе) инвестициялық бағдарламаға және (немесе) бюджетке және (немесе) даму жоспарына және (немесе) бизнес-жоспарға және (немесе) кірістер мен шығыстар сметасына), мемлекеттік тапсырманы орындау шартына өзгерістер, толықтырулар енгізу;
сатып алу рәсімін жүзеге асыру туралы шешім қабылданғанға дейін сатып алуға жоспарланған тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің бағасын азайту/ұлғайту нәтижесінде анықталған жағдайларда сатып алу жоспар(лар)ына өзгерістер, толықтырулар енгізуге міндетті.

13. Заказчик вправе внести изменения и (или) дополнения в план (-ы) закупок:
в случае перераспределения денежных средств в рамках утвержденного бюджета и (или) пунктам планов закупок;
за счет образовавшейся экономии по итогам проведенных закупок.
14. Заказчик в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в план закупок обязан разместить внесенные изменения и (или) дополнения на веб-портале закупок.
15. Решение об осуществлении закупок принимается Заказчиком на основании утвержденного (уточненного) плана закупок.
16. Не допускается приобретение товаров, работ, услуг, не предусмотренных утвержденным (уточненным) планом закупок (предварительным планом закупок, планом долгосрочных закупок), за исключением приобретения товаров, работ, услуг в соответствии с подпунктами 5) и 15) пункта 201 настоящих Правил.
Заказчик вправе осуществить процедуры закупок, касающиеся выбора поставщика товаров, работ, услуг, согласно утвержденному предварительному плану закупок товаров, работ и услуг до утверждения соответствующего бюджета (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) договора на выполнение государственного задания) и плана (-ов) закупок, и вносимых изменений и (или) дополнений к ним.
При этом условием заключения договора является утверждение соответствующего бюджета (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) договора на выполнение государственного задания) и плана (-ов) закупок и вносимых изменений и (или) дополнений к ним по товарам, работам, услугам, в отношении которых были осуществлены процедуры закупок, касающиеся выбора поставщика.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Выбор поставщика товаров, работ, услуг осуществляется в порядке, определенном настоящими Правилами, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 201 настоящих Правил.

13. Тапсырыс беруші мынадай:
сатып алу жоспар(лар)ына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге құқылы:
бекітілген бюджет және (немесе) сатып алу жоспарларының тармақтары шеңберінде ақша қаражатын қайта бөлген жағдайда;
өткізілген сатып алу қорытындысы бойынша қалыптасқан үнемдеу есебінен сатып алу жоспар(лар)ына өзгерістер, толықтырулар енгізуге құқылы.
14. Тапсырыс беруші сатып алу жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды сатып алу веб-порталында орналастыруға міндетті.
15. Сатып алуды жүзеге асыру туралы шешімді Тапсырыс беруші сатып алудың бекітілген (нақтыланған) жоспары негізінде қабылдайды.
16. Осы Қағидалардың 201-тармағының 5) және 15) тармақшаларына сәйкес тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды қоспағанда, сатып алудың бекітілген (нақтыланған) жоспарында (сатып алудың алдын ала жоспарында, сатып алудың ұзақ мерзімді жоспарында) көзделмеген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға жол берілмейді.
Тапсырыс беруші тиісті бюджет (өндірістік бағдарлама және (немесе) инвестициялық бағдарлама және (немесе) бюджет және (немесе) даму жоспары және (немесе) бизнес-жоспар және (немесе) кірістер мен шығыстар сметасы) және (немесе) мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған шарт) және сатып алу жоспары (лары) бекітілгенге дейін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушіні таңдауға қатысты сатып алу рәсімдерін және оларға енгізілетін өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды жүзеге асыруға құқылы.
Бұл ретте, тиісті бюджетті (өндірістік бағдарламаны және (немесе) инвестициялық бағдарламаны және (немесе) бюджетті және (немесе) даму жоспарын және (немесе) бизнес-жоспарды және (немесе) кірістер мен шығыстар сметасын) және (немесе) мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған шартты) және сатып алу жоспарын(жоспарларын) және өнім берушіні таңдауға қатысты сатып алу рәсімдері жүзеге асырылған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша енгізілетін өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды бекіту сатып алу туралы шартты жасасу шарты болып табылады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жеткізушіні таңдау осы Қағидалардың 201-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.

18. При осуществлении закупок способом тендера оператором в сфере закупок обеспечивается конфиденциальность тендерных ценовых предложений потенциальных поставщиков до подведения итогов закупок.
Потенциальным поставщикам, подавшим заявку на участие в тендере, со дня размещения протокола итогов закупок обеспечивается доступ на просмотр заявок на участие в данном тендере других потенциальных поставщиков.
19. Заказчик до заключения договора вправе отказаться от осуществления закупок в случаях:
1) сокращения расходов на приобретение товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденных (уточненных) планах закупок (предварительном годовом плане закупок), произошедшего при уточнении (корректировке) соответствующего бюджета (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) договора на выполнение государственного задания;
2) внесения изменений и дополнений в стратегический план, бюджет (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) договора на выполнение государственного задания, исключающих необходимость приобретения товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденных (уточненных) планах закупок (предварительном годовом плане закупок), в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При этом внесение изменений и дополнений в планы закупок (предварительный годовой план закупок), направленных на приобретение таких товаров, работ, услуг в текущем году, не допускается.
В случае отказа от закупок затраты, понесенные потенциальным поставщиком, не возмещаются.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Веб-портал автоматически направляет уведомления лицам, участвующим в проводимых закупках о решении, принятом Заказчиком либо Организатором закупок, указанном в пункте 19 настоящих Правил.
Глава 5. Принципы осуществления закупок
21. Осуществление закупок основывается на принципах:
1) оптимального и эффективного расходования денег, используемых для закупок;
2) открытости и прозрачности процесса закупок;
3) предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процессе закупок;

18. Тендер тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру кезінде сатып алу саласындағы оператор сатып алу қорытындылары шығарылғанға дейін әлеуетті өнім берушілердің тендерлік баға ұсыныстарының құпиялылығын қамтамасыз етеді.
Тендерге қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерге сатып алу қорытындысының хаттамасы жарияланған күннен бастап басқа да әлеуетті өнім берушілердің осы тендерге қатысуға берген өтінімдерін көруге қол жеткізу қамтамасыз етіледі.
19. Тапсырыс беруші сатып алу туралы шарт жасасқанға дейін:
1) тиісті бюджетті (өндірістік бағдарламаны және (немесе) инвестициялық бағдарламаны және (немесе) бюджетті және (немесе) даму жоспарын және (немесе) бизнес-жоспарды және (немесе) кірістер мен шығыстар сметасын) және (немесе) мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған шартты нақтылау (түзету) кезінде болған, бекітілген (нақтыланған) сатып алу жоспарларында (алдын ала жылдық сатып алу жоспарында) көзделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға арналған шығыстар қысқартылған;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітілген (нақтыланған) сатып алу жоспарларында (алдын ала жылдық сатып алу жоспарында) көзделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қажеттігін болдырмайтын, стратегиялық жоспарға, бюджетке (өндірістік бағдарламаға және (немесе) инвестициялық бағдарламаға және (немесе) бюджетке және (немесе) даму жоспарына және (немесе) бизнес-жоспарға және (немесе) кірістер мен шығыстар сметасына) және (немесе) мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайларда сатып алуды жүзеге асырудан бас тартуға құқылы.
Бұл ретте ағымдағы жылы сатып алу жоспарларына осындай тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға бағытталған (алдын ала жылдық сатып алу жоспарына) өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
Сатып алудан бас тартқан жағдайда әлеуетті өнім беруші шеккен шығындар өтелмейді.
20. Веб-портал осы Қағидалардың 19-тармағында көрсетілген Тапсырыс беруші не ұйымдастырушы қабылдаған шешім туралы өткізілетін сатып алуға қатысатын тұлғаларға автоматты түрде хабарлама жібереді және өтінімді қамтамасыз етуді электрондық әмиян арқылы енгізген жағдайда тендерге қатысуға енгізілген өтінімдерді қамтамасыз етуді қайтарады.
5-тарау. Сатып алуды жүзеге асыру қағидаттары
21. Сатып алуды жүзеге асыру:
1) сатып алу үшін пайдаланылатын ақшаны оңтайлы және тиімді жұмсау;
2) сатып алу процесінің ашықтығы мен айқындығы;
3) әлеуетті өнім берушілерге сатып алуды өткізу процесіне қатысу үшін тең мүмкіндіктер беру;

4) добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков;
5) ответственности участников закупок;
6) недопущения коррупционных проявлений.
Глава 6. Способы закупок
22. Закупки осуществляются следующими способами:
1) тендер (открытый тендер);
2) запрос ценовых предложений;
3) из одного источника;
4) гарантированный заказ;
5) аукцион.
Способ осуществления закупок определяется Заказчиком в соответствии с настоящими Правилами.
При этом закупка товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственные секреты и (или) сведения, составляющие государственный оборонный заказ в соответствии с законодательством о государственном оборонном заказе и (или) содержащих служебную информацию ограниченного распространения, определенную Правительством Республики Казахстан осуществляются с применением особого порядка.
Глава 7. Ограничения, связанные с участием в закупках
23. Потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых закупках, если:
1) близкие родственники, супруг (супруга) или свойственники первых руководителей данного потенциального поставщика и (или) уполномоченного представителя данного потенциального поставщика обладают правом принимать решение о выборе поставщика либо являются представителем Заказчика или Организатора закупок в проводимых закупках;
2) потенциальный поставщик и (или) его работник, и (или) его аффилированное лицо участвовали в качестве генерального проектировщика либо субпроектировщика в разработке технико-экономического обоснования и (или) проектной (проектно-сметной) документации на строительство объекта, являющегося предметом проводимых закупок, за исключением участия разработчика технико-экономического обоснования в закупках по разработке проектной (проектно-сметной) документации.
Данное требование не распространяется на проекты, реализуемые в соответствии с международными стандартами строительства;
3) руководитель потенциального поставщика, претендующего на участие в закупках, был связан с управлением, учреждением, участием в уставном капитале юридических лиц, находящихся в реестре недобросовестных участников закупок;
4) руководитель потенциального поставщика, претендующего на участие в закупках, является физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, включенным в реестр недобросовестных участников закупок;
5) потенциальный поставщик, являющийся физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, претендующий на участие в закупках, является руководителем потенциального поставщика, который включен в реестр недобросовестных участников закупок;

4) әлеуетті өнім берушілер арасындағы адал бәсекелестік;
5) сатып алуға қатысушылардың жауапкершілігі;
6) сыбайлас жемқорлық көріністеріне жол бермеу;
6-тарау. Сатып алу тәсілдері
22. Сатып алу мынадай тәсілдермен жүзеге асырылады:
1) тендер (ашық тендер);
2) баға ұсыныстарын сұрату;
3) бір көзден алу;
4) кепілдендірілген тапсырыс;
5) аукцион.
Сатып алуды жүзеге асыру тәсілін Тапсырыс беруші осы Қағидаларға сәйкес айқындайды.
Бұл ретте олар туралы мәліметтер мемлекеттік құпияларды құрайтын және (немесе) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы заңнамаға сәйкес мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты құрайтын мәліметтері бар және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу ерекше тәртіп қолданыла отырып жүзеге асырылады.
7-тарау. Сатып алуға қатысуға байланысты шектеулер
23. 1. Әлеуетті өнім беруші, егер:
1) осы әлеуетті өнім берушінің бірінші басшыларының және (немесе) осы әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкілінің жақын туыстары, жұбайы (зайыбы) немесе жегжаттары өнім берушіні таңдау туралы шешім қабылдау құқығына ие болса не өткізілетін сатып алуда Тапсырыс берушінің немесе Сатып алуды ұйымдастырушының өкілі болып табылса;
2) әлеуетті өнім беруші және (немесе) оның жұмыскері және (немесе) оның үлестес тұлғасы техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеушінің жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу жөніндегі сатып алуға қатысуын қоспағанда, өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын объектінің құрылысына арналған техникалық-экономикалық негіздемені және (немесе) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеуге бас жобалаушы не қосалқы жобалаушы ретінде қатысса, өткізілетін сатып алуға қатысуға құқылы емес.
Бұл талап халықаралық құрылыс стандарттарына сәйкес іске асырылатын жобаларға қолданылмайды;
3) сатып алуға қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушінің басшысы сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізіліміндегі заңды тұлғаларды басқаруға, құруға, олардың жарғылық капиталына қатысуға байланысты болса;
4) сатып алуға қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушінің басшысы сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізіліміне енгізілген, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға болса;
5) сатып алуға қатысуға үміткер, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға болып табылатын әлеуетті өнім беруші сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізіліміне енгізілген әлеуетті өнім берушінің басшысы болса;

6) потенциальный поставщик состоит в реестре недобросовестных участников закупок и (или) в реестре недобросовестных участников государственных закупок;
7) потенциальный поставщик и (или) привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) имеют неисполненные обязательства по исполнительным документам и включены уполномоченным органом, осуществляющим реализацию государственной политики и государственное регулирование деятельности в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов, в реестр должников.
Данное требование не распространяется на потенциальных поставщиков и поставщиков, определенных в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 6) пункта 201 настоящих Правил;
8) потенциальный поставщик и (или) привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель), и (или) их руководитель, учредители (акционеры), работники включены в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
9) потенциальный поставщик является юридическим лицом, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, перечень государств с льготным налогообложением (офшорных зон);
10) потенциальный поставщик (поставщик) признан лжепредпринимателем в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 23 с изменением, внесенным приказом Первого заместителя Премьер -Министра РК– Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Потенциальный поставщик и аффилиированное лицо потенциального поставщика не имеют права участвовать в одном лоте тендера.
25. Заказчик, в интересах которого осуществляются закупки, не имеет права участвовать в таких закупках в качестве потенциального поставщика.
Примечание ИЗПИ!
Действие пункта 26 приостановлено до 01.01.2022 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 10.03.2021 № 196 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Ограничения, связанные с участием в закупках предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) и 10) пункта 23 настоящих Правил определяются веб-порталом автоматически.
При осуществлении закупок с применением особого порядка ограничения, связанные с участием в закупках предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) и 10) пункта 23 настоящих Правил определяются посредством веб-портала.

6) әлеуетті өнім беруші сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде және (немесе) мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде тұрса;
7) әлеуетті өнім берушінің және (немесе) ол тартатын қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) атқарушылық құжаттар бойынша орындалмаған міндеттемелері болса және атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды және мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті орган оларды борышкерлердің тізіліміне енгізсе;
Осы талап осы Қағидалардың 201-тармағының 1) және 6) тармақшаларында көзделген жағдайларда айқындалған әлеуетті өнім берушілер мен өнім берушілерге қолданылмайды;
8) әлеуетті өнім беруші және (немесе) ол тартатын қосалқы мердігер (бірлескен орындаушы) және (немесе) олардың басшысы, құрылтайшылары (акционерлері) терроризм мен экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен енгізілсе;
9) әлеуетті өнім беруші тіркелген жері салық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен жеңілдікті салық салынатын мемлекеттер (офшорлық аймақтар) тізбесіне енгізілген мемлекет немесе аумақ болатын заңды тұлға болып табылса;
10) әлеуетті өнім беруші (өнім беруші) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жалған кәсіпкер деп танылса, өткізілетін мемлекеттік сатып алуға қатысуға құқылы емес.
Ескерту. 23-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Әлеуетті өнім беруші мен әлеуетті өнім берушінің үлестес тұлғасы тендердің бір лотына қатысуға құқығы жоқ.
25. Сатып алу соның мүдделерінде жүзеге асырылатын тапсырыс берушінің осындай сатып алуға әлеуетті өнім беруші ретінде қатысуға құқығы жоқ.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
26-тармақтың қолданылуы 01.01.2022 дейін тоқтатыла тұрады – ҚР Қаржы министрінің 10.03.2021 № 196 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Осы Қағидалардың 23-тармағының 1), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) және 10) тармақшаларында көзделген сатып алуда қатысумен байланысты шектеулерді веб-портал автоматты түрде айқындайды.
Ерекше тәртіп қолданыла отырып сатып алуды жүзеге асыру кезінде осы Қағидалардың 23-тармағының 1), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) және 10) тармақшаларында көзделген сатып алуда қатысумен байланысты шектеулер веб-портал арқылы автоматты түрде айқындалады.

27. Нарушения требований подпункта 2) пункта 23 настоящих Правил могут быть установлены Заказчиком, Организатором закупок, централизованной службой по контролю за закупками на любой стадии осуществления закупок.
28. Централизованная служба по контролю за закупками не позднее пяти рабочих дней со дня установления факта нарушения требований подпункта 2) пункта 23 настоящих Правил письменно уведомляет об этом:
1) Заказчика, если такой факт установлен после заключения договора;
2) Организатора закупок, если такой факт установлен до заключения договора;
При этом к уведомлению прилагаются копии документов, подтверждающие данный факт.
Сноска. Пункт 28 с изменениями, внесенными приказом Первого заместителя Премьер -Министра РК– Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Страховые агенты и страховые брокеры не вправе участвовать в закупках по предоставлению услуг, связанных с заключением договора страхования.
Глава 8. Порядок определения Организатора закупок
30. Для выполнения процедур организации и проведения закупок Заказчик определяет Организатора закупок и должностное лицо Заказчика, представляющее интересы последнего в предстоящих закупках, за исключением случаев, когда Заказчик и Организатор закупок выступают в одном лице.
31. Организатором закупок может выступить сам Заказчик в лице своего структурного подразделения либо работника, ответственного за выполнение процедур организации и проведения закупок.
32. Заказчик вправе определить Организатором закупок организации, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании.
33. Заказчик вправе выступить в качестве Организатора закупок для организаций, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании.
34. Заказчик вправе для организаций, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании, определить среди них Организатора закупок.
35. Организатор закупок определяет должностное лицо, представляющее его во взаимоотношениях с Заказчиком, за исключением случаев, когда Заказчик и Организатор закупок выступают в одном лице, потенциальными поставщиками, соответствующими комиссиями и экспертом. Представитель Организатора закупок определяется из числа работников структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения закупок.

27. Осы Қағидалардың 23-тармағы 2) тармақшасының талаптарын бұзушылықтарды Тапсырыс беруші, сатып алуды ұйымдастырушы, сатып алуды бақылау жөніндегі орталықтандырылған қызмет сатып алуды жүзеге асырудың кез келген сатысында белгілеуі мүмкін.
28. Сатып алуды бақылау жөніндегі орталықтандырылған қызмет осы Қағидалардың 23-тармағы 2) тармақшасының талаптарын бұзу фактісі анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей бұл туралы:
1) егер мұндай факт сатып алу туралы шарт жасалғаннан кейін анықталса, Тапсырыс берушіні;
2) егер мұндай факт сатып алу туралы шарт жасалғанға дейін анықталса, Сатып алуды ұйымдастырушыны жазбаша хабардар етеді;
Бұл ретте хабарламаға осы фактіні растайтын құжаттардың көшірмелері қоса берілуі тиіс.
29. Сақтандыру агенттері мен сақтандыру брокерлерінің сақтандыру шартын жасасуға байланысты қызметтерді ұсыну бойынша сатып алуға қатысуға құқығы жоқ.
8-тарау. Ұйымдастырушыны анықтау тәртібі
30. Тапсырыс беруші мен Ұйымдастырушы бір тұлға ретінде әрекет ететін жағдайларды қоспағанда, сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау үшін Тапсырыс беруші Ұйымдастырушыны және Тапсырыс берушінің алда болатын сатып алуда мүдделерін білдіретін лауазымды адамын айқындайды.
31. Тапсырыс берушінің өзінің атынан сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімін орындауға жауапты өзінің құрылымдық бөлімшесі не қызметкері сатып алуды ұйымдастырушы ретінде әрекет ете алады.
32. Тапсырыс беруші Ұйымдастырушы етіп дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға тиесілі ұйымдарды айқындауға құқылы.
33. Тапсырыс беруші дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға тиесілі ұйымдар үшін Ұйымдастырушы ретінде әрекет етуге құқылы.
34. Тапсырыс беруші дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға тиесілі ұйымдар үшін Ұйымдастырушыны солардың арасынан айқындауға құқылы.
35. Тапсырыс беруші мен Ұйымдастырушы, әлеуетті өнім берушілермен, тиісті комиссиялармен және сарапшымен бір тұлға ретінде әрекет еткен жағдайларды қоспағанда, Ұйымдастырушы Тапсырыс берушімен өзара қарым-қатынастарда өзінің атынан өкілдік ететін лауазымды адамды айқындайды. Ұйымдастырушының өкілі сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауға жауапты құрылымдық бөлімшенің жұмыскерлері қатарынан айқындалады.

Глава 9. Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику
36. К потенциальным поставщикам предъявляются следующие квалификационные требования:
1) обладать правоспособностью (для юридических и физических лиц) и гражданской дееспособностью (для физических лиц);
2) не иметь налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
3) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации;
4) обладать материально-техническими, трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о закупках;
5) наличие опыта в поставке закупаемых товаров (выполнении работ, оказании услуг);
Примечание ИЗПИ!
Действие подпункта 6) части первой пункта 36 приостановлено до 01.01.2022 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 10.03.2021 № 196 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6) быть финансово устойчивым.
При этом Организатор закупок вправе устанавливать квалификационное требование, предусмотренное подпунктом 1) настоящего пункта при осуществлении закупок способом запроса ценовых предложений.
37. Не допускается установление квалификационных требований, предусмотренных подпунктом 4) пункта 36 настоящей главы, которые непосредственно не вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору о закупках товаров, работ, услуг.
Сноска. Пункт 37 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Потенциальный поставщик в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям, установленным пунктом 36 настоящих Правил, представляет Организатору закупок соответствующие документы, предусмотренные настоящими Правилами.
39. Потенциальный поставщик-нерезидент Республики Казахстан в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям, установленным настоящей главой, представляет те же документы, что и резиденты Республики Казахстан, либо документы, подтверждающие аналогичные сведения о квалификации потенциального поставщика-нерезидента Республики Казахстан.
40. Правоспособность потенциального поставщика, осуществляющего виды деятельности, на занятие которыми необходимо получение разрешения, направление уведомления, подтверждается посредством информационных систем органов в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации.
В случае отсутствия сведений в информационных системах органов потенциальный поставщик представляет нотариально засвидетельствованную копию соответствующего разрешения (уведомления), полученного (направленного) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9-тарау. Әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары
36. Әлеуетті өнім берушілерге мынадай біліктілік талаптары қойылады:
1) құқық қабілеттілігінің (заңды тұлғалар және жеке тұлғалар үшін), азаматтық әрекетке қабілеттілігінің (жеке тұлғалар үшін) болуы;
2) тиісті қаржы жылына республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салықтық берешегінің болмауы.
3) банкроттық не таратылу рәсіміне жатқызылмауы;
4) сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін жеткілікті материалдық-техникалық, еңбек ресурстарының болуы;
5) сатып алынатын тауарларды жеткізуде (жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету) тәжірибесінің болуы;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6) тармақшаның қолданылуы 01.01.2022 дейін тоқтатыла тұрады – ҚР Қаржы министрінің 10.03.2021 № 196 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6) қаржылық орнықты болуы.
Бұл ретте Ұйымдастырушы баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру кезінде осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген біліктілік талаптарын белгілеуге құқылы.
37. Осы баптың осы тараудың 36-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді, олар тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындау қажеттігінен тікелей туындамайды.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Әлеуетті өнім беруші өзінің осы Қағидалардың 36-тармағында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін Ұйымдастырушыға осы Қағидаларда көзделген тиісті құжаттарды ұсынады.
39. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-әлеуетті өнім беруші өзінің осы тарауда белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін Қазақстан Республикасының резиденттері ұсынатын нақ сондай құжаттарды не Қазақстан Республикасының бейрезиденті-әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы ұқсас мәліметтерді растайтын құжаттарды ұсынады.
40. Айналысуы үшін рұқсат алу, хабарлама жіберу қажет болатын қызмет түрлерін жүзеге асыратын әлеуетті өнім берушінің құқық қабілеттілігі Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелері арқылы расталады.
Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде мәліметтер болмаған жағдайда, әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген) тиісті рұқсаттың (хабарламаның) нотариат куәландырған көшірмесін ұсынады.

40-1. Квалификационные требования, установленные подпунктами 1), 2) и 3) части первой пункта 36 настоящих Правил, распространяются также на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и юридических лиц, которых потенциальный поставщик предусматривает привлечь в качестве субподрядчиков по выполнению работ либо соисполнителей по оказанию услуг, являющихся предметом проводимых закупок.
Потенциальный поставщик, который предусматривает привлечение субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг, представляет организатору закупок документы, подтверждающие соответствие привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг квалификационным требованиям, установленным подпунктами 1), 2) и 3) части первой пункта 36 настоящих Правил.
В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) для выполнения отдельных видов работ либо услуг документы, подтверждающие их соответствие квалификационным требованиям, установленным подпунктами 1), 2) и 3) части первой пункта 36 настоящих Правил, представляются на выполняемые ими виды работ, услуг.
Сноска. Правила дополнены пунктом 40-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Опыт на рынке закупаемых товаров, услуг потенциального поставщика, может быть установлен в тендерной документации до 5 (пяти) лет.
При этом опыт на рынке закупаемых работ потенциального поставщика, может быть установлен в тендерной документации согласно следующим критериям:
1) один год, если выделенная сумма на осуществление закупок способом тендера (лота) превышает двадцатипятитысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
2) два года, если выделенная сумма на осуществление закупок способом тендера (лота) превышает пятидесятитысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
3) три года, если выделенная сумма на осуществление закупок способом тендера (лота) превышает стотысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
4) четыре года, если выделенная сумма на осуществление закупок способом тендера (лота) превышает стопятидесятитысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
5) пять лет, если выделенная сумма на осуществление закупок способом тендера (лота) превышает двухсоттысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год.

40-1. Осы Қағидалардың 36-тармағы бірінші бөлігінің 1), 2) және 3) тармақшаларында белгіленген біліктілік талаптары әлеуетті өнім беруші өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы мердігер не қызметтер көрсету бойынша бірлесіп орындаушы ретінде тартуды көздейтін, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғаларға және заңды тұлғаларға да қолданылады.
Жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің қосалқы мердігерлерін (бірлесіп орындаушыларын) тартуды көздейтін әлеуетті өнім беруші сатып алуды ұйымдастырушыға жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің тартылатын қосалқы мердігерлерінің (бірлесіп орындаушылардың) осы Қағидалардың 36-тармағы бірінші бөлігінің 1), 2) және 3) тармақшаларында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды табыс етеді.
Жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің жекелеген түрлерін орындау үшін қосалқы мердігерлерді (бірлесіп орындаушыларды) тартқан жағдайда, олардың осы Қағидалардың 36-тармағы бірінші бөлігінің 1), 2) тармақшаларында салық берешегі бөлігінде және 3) тармақшасында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар олар орындайтын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің түрлеріне ұсынылады.
Ескерту. Қағидалар 40-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын тауарлар, көрсетілетін қызметтер нарығындағы тәжірибесі тендерлік құжаттамада 5 (бес) жылға дейін белгіленуі мүмкін.
Бұл ретте тендерлік құжаттамада әлеуетті өнім берушілердің сатып алынатын жұмыс нарығындағы жұмыс тәжірибесі келесі өлшемшарттарға сәйкес:
1) егер тендер (лот) тәсілімен сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жиырма бес мың еселенген мөлшерінен асатын болса, бір жылға;
2) егер тендер (лот) тәсілімен сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің елу мың еселенген мөлшерінен асатын болса, екі жылға;
3) егер тендер (лот) тәсілімен сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жүз мың еселенген мөлшерінен асатын болса, үш жылға;
4) егер тендер (лот) тәсілімен сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жүз елу мың еселенген мөлшерінен асатын болса, төрт жылға;
5) егер тендер (лот) тәсілімен сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің екі жүз мың еселенген мөлшерінен асатын болса, бес жылға белгіленуі мүмкін.

41-1. При осуществлении закупок работ и услуг в сфере автомобильных дорог квалификационное требование по наличию опыта работы может быть установлено на срок не более трех лет с учетом требований, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 41 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 41-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Квалификационные требования, установленные подпунктами 1), 2) и 3) пункта 36 настоящих Правил, распространяются также на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и юридических лиц, которых потенциальный поставщик предусматривает привлечь в качестве субподрядчиков по выполнению работ либо соисполнителей по оказанию услуг, являющихся предметом проводимых закупок.
Потенциальный поставщик, который предусматривает привлечение субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг, должен представить Организатору закупок документы, подтверждающие соответствие привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг квалификационным требованиям, установленным подпунктами 1), 2) и 3) пункта 36 настоящих Правил.
В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) для выполнения отдельных видов работ либо услуг документы, подтверждающие их соответствие квалификационным требованиям, установленным подпунктами 1), 2) и 3) пункта 36 настоящих Правил, в части первой пункта 36 Правил, представляются на выполняемые ими виды работ, услуг.
43. Квалификационное требование в виде финансовой устойчивости потенциального поставщика устанавливаются к потенциальным поставщикам, при осуществлении закупок строительно-монтажных работ.
44. Финансовая устойчивость потенциального поставщика определяется веб-порталом автоматически на основании следующих сведений органов доходов:
1) доходы;
2) уплаченные налоги;
3) основные средства;
4) фонд оплаты труда.
45. Потенциальный поставщик, признается финансово устойчивым, если он соответствует в совокупности следующим условиям:
1) доходы потенциального поставщика в течение трех лет, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов составляют более четырестатысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год или не менее одной второй части суммы, выделенной для осуществления закупки;
2) показатель уплаченных налогов в течение трех лет, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов составляет не менее двух целых пять десятых процента (2,5%) от доходов потенциального поставщика, указанных в подпункте 1) настоящего пункта.
Для целей настоящих Правил расчет показателя уплаченных налогов определяется согласно данным информационных систем органов государственных доходов по следующей формуле:
ПУН = УН / Д х 100%,
где:
ПУН – показатель уплаченных налогов;
УН – сумма уплаченных налогов в течение трех лет, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов;
Д – сумма доходов потенциального поставщика в течение трех лет, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов;

41-1. Автомобиль жолдары саласында жұмыстар мен қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру кезінде жұмыс тәжірибесінің болуы жөніндегі біліктілік талабы осы Қағидалардың 41-тармағының 1), 2) және 3)-тармақшаларында көзделген талаптарды ескере отырып, үш жылдан аспайтын мерзімге белгіленуі мүмкін.
Ескерту. Қағидалар 41-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42. Осы Қағидалардың 36-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында белгіленген біліктілік талаптары әлеуетті өнім беруші өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы мердігер не қызметтер көрсету бойынша бірлесіп орындаушы ретінде тартуды көздейтін, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғаларға және заңды тұлғаларға да қолданылады.
Жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің қосалқы мердігерлерін (бірлесіп орындаушыларын) тартуды көздейтін әлеуетті өнім беруші жұмыстарға не көрсетілетін қызметтерге тартылатын қосалқы мердігерлердің (бірлесіп орындаушылардың) осы Қағидалардың 36-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды Ұйымдастырушыға ұсынуы тиіс.
Жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің жекелеген түрлерін орындау үшін қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушыларды) тартылған жағдайда, олардың осы Қағидалардың 36-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар олар орындайтын жұмыстар, көрсетілетін қызметтер түріне ұсынылады.
43. Әлеуетті өнім берушінің қаржылық орнықтылығы түріндегі біліктілік талабы құрылыс-монтаж жұмыстарын сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушілерге белгіленеді.
44. Әлеуетті өнім берушінің қаржылық орнықтылығын кірістер органдарының мынадай мәліметтері негізінде веб-портал автоматты түрде айқындайды:
1) кірістер;
2) төленген салықтар;
3) негізгі құралдар;
4) еңбек ақы төлеу қоры.
45. Сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім беруші, егер ол жиынтығында мынадай шарттарға сәйкес келсе, қаржылық орнықты деп танылады:
1) әлеуетті өнім берушінің кірістері өткен жылдың алдындағы үш жылдың ішінде мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген соманың кемінде екіден бір бөлігін құрайды, бірақ тиісті қаржы жылына бекітілген айлық есептік көрсеткіштің төрт жүз мың еселенген мөлшерінен аспайды;
2) төленген салықтардың көрсеткіші өткен жылдың алдындағы үш жылдың ішінде мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес әлеуетті өнім берушінің осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген кірісінен кемінде екі бүтін оннан бес пайызды (2,5%) құрайды.
Осы Қағидалардың мақсаттары үшін төленген салықтар көрсеткішінің есебі кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес мынадай формула бойынша айқындалады:
ТСК = ТС / ЖЖК х 100%,
мұнда:
ТСК-төленген салықтардың көрсеткіші;
ТС-төленген салық сомасы;
ЖЖК- әлеуетті өнім берушінің кірістері өткен жылдың алдындағы үш жылдың ішінде мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес кірісінің сомасы;

3) среднегодовая стоимость основных средств потенциального поставщика в течение трех лет, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов составляет более четырестатысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год или не менее одной пятнадцатой части суммы, выделенной для осуществления государственной закупки;
4) фонд оплаты труда работников потенциального поставщика в течение трех лет, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов составляют более четырестатысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год или не менее одной пятнадцатой части суммы, выделенной для осуществления закупки.
46. Квалификационные требования не распространяются на случаи осуществления закупок способом из одного источника, предусмотренные пунктом 201 настоящих Правил.
46-1. Квалификационные требования, предусмотренные подпунктами 1), 3), 4), 5) и 6) пункта 36 настоящих Правил не распространяются на случаи осуществления закупок способом аукциона.
Сноска. Правила дополнены пунктом 46-1 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер -Министра РК – Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47. Не допускается установление иных квалификационных требований, не предусмотренных настоящими Правилами.
Глава 10. Последствия предоставления потенциальным поставщиком недостоверной информации
48. Потенциальные поставщики или поставщики, предоставившие недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на ценовое предложение, включаются в реестр недобросовестных участников закупок в порядке, установленном настоящими Правилами.
49. Достоверность информации, предоставляемой потенциальным поставщиком и (или) поставщиком, может быть установлена Заказчиком, Организатором закупок, централизованной службой закупок Заказчика, уполномоченным органом в сфере закупок либо органами государственного аудита и финансового контроля на любой стадии осуществления закупок.
50. Уполномоченный орган в сфере закупок, и (или) органы государственного аудита и финансового контроля и (или) централизованная служба, установившие факт предоставления потенциальным поставщиком недостоверной информации по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на ценовое предложение, не позднее пяти рабочих дней со дня установления такого факта письменно уведомляют об этом:

3) әлеуетті өнім берушінің негізгі құралдарының орташа құны өткен жылдың алдындағы үш жылдың ішінде кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген соманың кемінде он бестен бір бөлігін құрайды, бірақ тиісті қаржы жылына бекітілген айлық есептік көрсеткіштің төрт жүз мың еселенген мөлшерінен аспайды;
4) әлеуетті өнім берушінің қызметкерлеріне еңбекақы төлеу қоры өткен жылдың алдындағы үш жылдың ішінде кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген соманың кемінде он бестен бір бөлігін құрайды, бірақ тиісті қаржы жылына бекітілген айлық есептік көрсеткіштің төрт жүз мың еселенген мөлшерінен аспайды.
46. Біліктілік талаптары осы Қағидалардың 201-тармағында көзделген бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру жағдайларына қолданылмайды.
46-1. Осы Қағидалардың 36-тармағының 1), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген біліктілік талаптары сатып алуды аукцион тәсілімен жүзеге асыру жағдайларына қолданылмайды.
Ескерту. 46-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
47. Осы Қағидаларда көзделмеген өзге де біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
10-тарау. Әлеуетті өнім берушінің анық емес ақпарат беруінің салдарлары
48. Біліктілік талаптары және (немесе) тендерлік баға ұсынысына әсер ететін құжаттар бойынша анық емес ақпарат берген әлеуетті өнім берушілер немесе өнім берушілер осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізіліміне енгізіледі.
49. Әлеуетті өнім беруші беретін ақпараттың анықтығын Тапсырыс беруші, Сатып алуды ұйымдастырушы, Тапсырыс берушінің орталықтандырылған сатып алу қызметі, уәкілетті орган не мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары сатып алуды жүзеге асырудың кез келген сатысында анықтай алады.
50. Әлеуетті өнім берушінің біліктілік талаптары және (немесе) тендерлік баға ұсынысына әсер ететін құжаттар бойынша анық емес ақпаратты беру фактісін анықтаған уәкілетті орган не мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары осындай факт анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей бұл туралы:

1) Заказчика, если такой факт установлен после подведения итогов закупок;
2) Организатора закупок, если такой факт установлен до подведения итогов закупок.
При этом к письменному уведомлению должны быть приложены копии документов, подтверждающих данный факт.
Глава 11. Организация и проведение закупок способом запроса ценовых предложений
Параграф 1. Общие положения
51. Закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают восьмитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
52. Не допускается в целях применения способа запроса ценовых предложений дробление объема закупок однородных товаров, работ, услуг в течение финансового года на части, размер одной из которых менее предусмотренного настоящей главой.
53. Организатор закупок при осуществлении закупок способом запроса ценовых предложений вправе устанавливать квалификационное требование, предусмотренное подпунктом 1) пункта 36 настоящих Правил.
54. Закупка товаров и услуг, находящихся в перечне согласно приложению 2–1 к настоящим Правилам осуществляется среди потенциальных поставщиков, получивших в установленном порядке индустриальный сертификат.
55. В случае признания не состоявшимися закупок, осуществленных среди потенциальных поставщиков, получивших в установленном порядке индустриальный сертификат по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 69 настоящих Правил, заказчик принимает решение об осуществлении закупок среди иных потенциальных поставщиков в порядке, установленном настоящими Правилами.
В случае признания не состоявшимися закупок, осуществленных среди потенциальных поставщиков, получивших в установленном порядке индустриальный сертификат по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 69 настоящих Правил, закупка осуществляется из одного источника у потенциального поставщика, представившего заявку на участие в данном тендере в порядке, установленном настоящими Правилами.
55-1. Организация и проведение закупок способом запроса ценовых предложений, предусматривает выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) направление Заказчиком и (или) Инициатором закупок Организатору закупок, посредством веб-портала пунктов плана закупок (предварительного плана закупок, плана долгосрочных закупок), утвержденной технической спецификации и проекта договора для выполнения процедур организации и проведения закупок способом запроса ценовых предложений;

1) егер мұндай факт сатып алу қорытындылары шығарылғаннан кейін анықталған болса, тапсырыс берушіні;
2) егер мұндай факт сатып алу қорытындылары шығарылғанға дейін анықталған болса, сатып алуды ұйымдастырушыны жазбаша хабардар етеді.
Бұл ретте жазбаша хабарламаға осы фактіні растайтын құжаттардың көшірмелері қоса берілуі тиіс.
11-тарау. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу
1-параграф. Жалпы ережелер
51. Егер біртекті тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құндық мәндегі жылдық көлемі республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің сегіз мың еселенген мөлшерінен аспаса, осындай біртекті тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу жүргізіледі.
52. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілін қолдану мақсатында біртекті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың көлемін қаржы жылы ішінде олардың бірінің мөлшері осы тарауда көзделгеннен кем болатын бөліктерге бөлшектеуге жол берілмейді.
53. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру кезінде Ұйымдастырушы осы Қағидалардың 36-тармағының 1) тармақшасында белгіленген біліктілік талаптарын белгілеуге құқылы.
54. Осы Қағидалардың 2-1-қосымшасында көзделген тізбедегі тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу, белгіленген тәртіппен индустриялық сертификат алған әлеуетті өнім берушілер арасында жүзеге асырылады.
55. Осы Қағидалардың 69-тармағының 1) тармақшасында көзделген негіз бойынша сатып алу өтпеді деп танылған жағдайда, Тапсырыс беруші осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен өзге әлеуетті өнім берушілер арасында сатып алуды жүзеге асыру туралы шешім қабылдайды.
Осы Қағидалардың 69-тармағының 2) тармақшасында көзделген негіз бойынша белгіленген тәртіппен индустриялық сертификат алған әлеуетті өнім берушілер арасында жүзеге асырылған сатып алу өтпеді деп танылған жағдайда, Тапсырыс беруші осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен осы тендерге қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушімен сатып алуды бір көзден алу тәсілімен жүзеге асырылады.
55-1. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу мынадай дәйекті іс-шаралардың орындалуын көздейді:
1) Тапсырыс берушінің және (немесе) сатып алу бастамашысының сатып алуды ұйымдастырушыға веб-портал арқылы сатып алу жоспарының тармақтарын (сатып алудың алдын ала жоспары, ұзақ мерзімді сатып алу жоспары), бекітілген Біліктілік талаптарын, техникалық ерекшелікті және шарт жобасын баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау үшін жіберуі;

2) размещение на веб-портале объявления об осуществлении закупок способом запроса ценовых предложений, а также технической спецификации и проекта договора;
3) представление потенциальными поставщиками ценовых предложений;
4) автоматическое вскрытие, сопоставление веб-порталом ценовых предложений, определение победителя, а также потенциального поставщика, занявшего второе место и размещение на веб-портале протокола об итогах закупок способом запроса ценовых предложений;
5) заключение Заказчиком договора с победителем на основании протокола об итогах закупок способом запроса ценовых предложений.
Сноска. Правила дополнены пунктом 55-1 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Извещение о проведении закупок способом запроса ценовых предложений
56. Организатор закупок не позднее пяти рабочих дней до окончания срока представления ценовых предложений, размещает на веб-портале на казахском и русском языках следующие сведения о проводимых закупках способом запроса ценовых предложений:
1) о количестве товара, объемах выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых закупок, с указанием выделенных сумм;
2) краткое описание закупаемых товаров, работ, услуг с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов в технической спецификации указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг.
При этом краткое описание закупаемых товаров должно содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
4) требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
5) о сроке начала и окончания представления потенциальными поставщиками ценовых предложений;
6) проект договора, разработанного на основе типовых договоров с указанием технической спецификации;
7) квалификационные требования (устанавливаются по усмотрению Организатора закупок и (или) Заказчика в зависимости от специфики закупок).
Публикация на веб-портале объявлений о проведении закупок способом запроса ценовых предложений осуществляется в рабочее время.

2) Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыруды, сондай-ақ техникалық ерекшелікті және шарт жобасын веб-порталда орналастыру;
3) әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарын беруі;
4) Баға ұсыныстарын автоматты түрде ашу, веб-порталмен салыстыру, жеңімпазды, сондай-ақ екінші орын алған әлеуетті өнім берушіні айқындау және баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы веб-порталда орналастыру;
5) тапсырыс берушінің тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама негізінде жеңімпазбен шарт жасасуы.
Ескерту. 55-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-параграф. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен мемлекеттік сатып алуды өткізу туралы хабарлама.
56. Ұйымдастырушы баға ұсыныстарын ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен өткізілетін сатып алу туралы мынадай:
1) бөлінген сомаларды көрсете отырып, өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын тауарлардың саны, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлемі туралы мәліметтерді;
2) сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге ұлттық стандарттар, ал олар болмаған жағдайда, мемлекетаралық стандарттар көрсетіле отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипатталымын орналастыруға міндетті. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдаланушылық сипаттамалары көрсете отырып техникалық ерекшелікті әзірленеді.
Бұл ретте сатып алынатын тауарлардың қысқаша сипатталымында өнім берушілерге қойылатын, берілетін тауарлардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес техникалық регламенттерде, стандарттар ережелерінде немесе өзге де құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкес келетінін растайтын құжаттарды беру туралы талап қамтылуға тиіс;
3) тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орнын;
4) тауарды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің талап етілетін мерзімдерін;
5) әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарын ұсынуды бастау және аяқтау мерзімі туралы;
6) техникалық ерекшелігін көрсете отырып, шарттың жобасын;
7) біліктілік талаптарын (сатып алу ерекшелігіне байланысты Ұйымдастырушының және (немесе) Тапсырыс берушінің қалауы бойынша белгіленеді) веб-порталда қазақ және орыс тілдерінде орналастырады.
Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды өткізу туралы хабарландырулар веб-порталда жұмыс уақытында жарияланады.

При этом прием ценовых предложений начинается с 9.00 часов по времени города Нур-Султан со дня, следующего за днем публикации на веб-портале объявления о проведении закупок способом запроса ценовых предложений.
57. В размещаемой информации, предусмотренной пунктом 56 настоящих Правил, допускается содержание указаний на товарные знаки, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, за исключением случаев осуществления закупок товаров, предусмотренных в приложении 2-1 к настоящим Правилам.
В размещаемой информации запрещается устанавливать условия, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков при осуществлении закупок работ, услуг.
Сноска. Пункт 57 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 3. Представление потенциальными поставщиками ценовых предложений
58. Потенциальный поставщик представляет только одно ценовое предложение, содержащее сведения, предусмотренные настоящими правилами, внесение изменений и (или) дополнений в которые не допускается.
Допускается отзыв потенциальными поставщиками поданных ценовых предложений до истечения срока их представления. При этом допускается повторное представление ценовых предложений с внесенными изменениями до истечения срока их представления.
Сноска. Пункт 58 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59. Представление потенциальным поставщиком ценового предложения является формой выражения его согласия осуществить поставку товара, выполнение работ, оказание услуг с соблюдением условий, предусмотренных в проекте договора и в технической спецификации.
Сноска. Пункт 59 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
60. В ценовое предложение потенциального поставщика включаются все расходы, связанные с поставкой товаров и его пуско-наладкой (при необходимости), выполнением работ, оказанием услуг.
61. Ценовое предложение представляется потенциальным поставщиком посредством веб-портала Организатору закупок до окончания срока приема ценовых предложений, указанного в объявлении по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

Баға ұсыныстарын қабылдау баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды өткізу туралы хабарландыру веб-порталда жарияланған күннен кейінгі күннен бастап Нұрс-ұлтан қаласының уақыты бойынша сағат 9.00-ден басталады.
57. Осы Қағидаларға 2-1-қосымшада көзделген тауарларды сатып алу жүзеге асырылған жағдайларды қоспағанда, осы Қағидалардың 56-тармағында көзделген орналастырылатын ақпаратта тауар белгілеріне, фирмалық атауларына, патенттерге, пайдалы модельдерге, өнеркәсіптік үлгілерге, тауардың шығарылған жерінің атауына және өндірушінің атауына нұсқаулардың қамтылуына жол беріледі.
Орналастырылатын ақпаратта жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушілердің санын шектеуге әкеп соғатын талаптарды көрсетуге тыйым салынады.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-параграф. Әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарын ұсынуы
58. Әлеуетті өнім беруші осы Қағидаларда көзделген, оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге жол берілмейтін мәліметтерді қамтитын бір ғана баға ұсынысын ұсынады.
Әлеуетті өнім берушілердің берілген баға ұсыныстарын табыс ету мерзімі өткенге дейін кері қайтарып алуына жол беріледі. Бұл ретте, баға ұсыныстарын табыс ету мерзімі аяқталғанға дейін енгізілген өзгерістермен қайта ұсынуға жол беріледі.
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
59. Әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысын табыс етуі оның шарт жобасында және техникалық ерекшелікте көзделген талаптарды сақтай отырып, тауарды жеткізуді, жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетуді жүзеге асыруға келісімін білдіру нысаны болып табылады.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
60. Әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысына тауарларды жеткізумен және оны іске қосу-теңшеумен (қажет болса), жұмыстарды орындаумен, қызметтерді көрсетумен байланысты барлық шығыстар кіреді.
61. Әлеуетті өнім беруші баға ұсынысын веб-портал арқылы сатып алуды ұйымдастырушыға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хабарландыруда көрсетілген баға ұсыныстарын қабылдау мерзімі аяқталғанға дейін береді.

Сноска. Пункт 61 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
62. Ценовое предложение считается принятым после автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления потенциальному поставщику, подавшему ценовое предложение.
Сноска. Пункт 62 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 4. Сопоставление ценовых предложений и подведение итогов закупок способом запроса ценовых предложений
63. По истечении срока представления ценовых предложений веб-порталом производится автоматическое сопоставление ценовых предложений и подведение итогов закупок способом запроса ценовых предложений.
64. Если количество участников (ценовых предложений) составляет менее трех потенциальных поставщиков победителем признается потенциальный поставщик, предложивший наименьшее ценовое предложение с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 365-1 настоящих Правил.
При этом в случаях если количество участников (ценовых предложений) составляет более двух потенциальных поставщиков победителем признается потенциальный поставщик ценовое предложение которого соответствует условиям, предусмотренным пунктом 365 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 64 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
65. Потенциальный поставщик, занявший второе место, определяется на основе цены, следующей после наименьшего ценового предложения.
66. В случае, если наименьшее ценовое предложение представлено несколькими потенциальными поставщиками, победителем признается потенциальный поставщик, ценовое предложение которого поступило ранее ценовых предложений других потенциальных поставщиков.
67. Исключен приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
68. Если в течение срока представления ценовых предложений не представлено ни одно ценовое предложение потенциальных поставщиков, такие закупки автоматически веб-порталом признаются несостоявшимися.
Параграф 5. Основания признания закупок несостоявшимися
Сноска. Заголовок параграфа 5 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
62. Баға ұсынысы веб-портал баға ұсынысын берген әлеуетті өнім берушіге тиісті хабарламаны автоматты түрде жібергеннен кейін қабылданды деп есептеледі.
Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-параграф. Баға ұсыныстарын салыстыру және баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алудың қорытындыларын шығару
63. Баға ұсыныстарын ұсыну мерзімі өткеннен кейін веб-портал автоматты түрде баға ұсыныстарын салыстыруды және баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу қорытындысын шығаруды жүргізеді.
64. Егер қатысушылардың (баға ұсыныстарының) саны үш әлеуетті өнім берушіден кем болса, осы Қағидалардың 365-1-тармағында көзделген талаптарды сақтай отырып, ең төмен баға ұсынысын ұсынған әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады.
Бұл ретте, егер қатысушылардың (баға ұсыныстарының) саны екі әлеуетті өнім берушіден көп болса, баға ұсынысы осы Қағидалардың 365-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келетін әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
65. Екінші орын алған әлеуетті өнім беруші ең төмен баға ұсынысынан кейінгі баға негізінде айқындалады.
66. Егер ең төмен баға ұсынысын бірнеше әлеуетті өнім беруші ұсынған болса, баға ұсынысы басқа әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарынан бұрынырақ келіп түскен әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады.
67. Алып тасталды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
68. Егер баға ұсыныстарын ұсыну мерзімі ішінде әлеуетті өнім берушілердің бірде-бір баға ұсынысы ұсынылмаса, веб-портал мұндай сатып алуды автоматты түрде өткізілмеді деп таниды.
5-параграф. Сатып алуды өтпеді деп тану негіздері
Ескерту. 5-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

69. Закупки способом запроса ценовых предложений признаются несостоявшимся по одному из следующих оснований:
1) отсутствия ценовых предложений;
2) представления менее двух ценовых предложений.
70. Ценовое предложение потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом в случаях:
1) если оно превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров, работ, услуг;
Примечание ИЗПИ!
Действие подпункта 2) пункта 70 приостановлено до 01.01.2022 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 10.03.2021 № 196 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2) предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) и 10) пункта 23 настоящих Правил;
3) если ценовое предложение потенциального поставщика признано демпинговой, автоматически отклоняется на стадии подведения итогов. При этом информация по отклонению за представление демпинговой цены отражается в протоколе об итогах закупок способом запроса ценовых предложений;
Примечание ИЗПИ!
Действие подпункта 4) пункта 70 приостановлено до 01.01.2022 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 10.03.2021 № 196 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4) отсутствия соответствующей правоспособности, установленные Организатором закупок.
71. Ценовое предложение потенциального поставщика не подлежит отклонению по иным основаниям.
72. Протокол об итогах закупок способом запроса ценовых предложений размещается на веб-портале автоматически после их подведения по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
73. Если закупки способом запроса ценовых предложений признаны несостоявшимися, Заказчик вправе:
1) повторно провести закупки способом запроса ценовых предложений;
2) изменить условия закупок и повторно провести закупки способом запроса ценовых предложений;
3) осуществить закупки способом из одного источника.
Настоящий пункт также применяется на закупки товаров и услуг, находящихся в перечне предусмотренных в приложении 2-1 к настоящим Правилам с соблюдением условий предусмотренных пунктами 54 и 55 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 73 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
74. Решение, предусмотренное подпунктом 3) пункта 73 настоящих Правил должно быть принято Заказчиком в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней, со дня, следующего за днем утверждения итогов закупок.

69. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу мынадай негіздердің бірі бойынша:
1) Баға ұсыныстары болмаған;
2) екіден аз баға ұсынысы берілген жағдайда өтпеді деп танылады.
70. Әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысын:
1) егер ол осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген сомадан асып түскен;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақшаның қолданылуы 01.01.2022 дейін тоқтатыла тұрады – ҚР Қаржы министрінің 10.03.2021 № 196 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) осы Қағидалардың 23-тармағының 1), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) және 10) тармақшаларында көзделген жағдайларда
3) демпингтік баға деп танылса, қорытынды шығару сатысында. Бұл ретте демпингтік баға ұсынғаны үшін бас тарту жөніндегі ақпарат баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамада көрсетіледі;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4) тармақшаның қолданылуы 01.01.2022 дейін тоқтатыла тұрады – ҚР Қаржы министрінің 10.03.2021 № 196 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) ұйымдастырушы белгілеген тиісті құқық қабілеттілігі болмаған жағдайда веб-портал автоматты түрде қабылдамауы тиіс.
71. Әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысын өзге негіздер бойынша қабылдамауға жол берілмейді.
72. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша олар шығарылғаннан кейін веб-порталда автоматты түрде орналастырылады.
73. Егер баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу өтпеді деп танылса, Тапсырыс беруші:
1) баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды қайта өткізу;
2) сатып алу шарттарын өзгерту және баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды қайта өткізу;
3) сатып алуды бір көзден алу тәсілімен жүзеге асыруға құқылы.
Сондай-ақ бұл тармақ осы Қағидаларға 2-1-қосымшада көзделген тізбедегі тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуларына осы Қағидалардың 54 және 55-тармақтарында белгіленген тәртіптерінің сақталуымен қолданылады.
Ескерту. 73-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
74. Осы Қағидалардың 73-тармағының 3) тармақшасында көзделген шешімді Тапсырыс беруші сатып алу қорытындылары бекітілген күннен кейінгі күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қабылдауы тиіс.

Закупки, предусмотренные подпунктом 1) пункта 73 настоящих Правил, должны быть объявлены Организатором закупок в срок не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней, со дня, следующего за днем подписания протокола итогов закупок способом запроса ценовых предложений.
74-1. Исключен приказом Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 12. Порядок осуществления закупок способом тендера
Параграф 1. Порядок осуществления закупок способом открытого тендера
75. Организация и проведение закупок способом тендера, предусматривает выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) определение Заказчиком Организатора закупок, за исключением случаев, когда Заказчик и Организатор закупок выступают в одном лице и уполномоченного представителя Заказчика, представляющего интересы последнего в предстоящем тендере;
2) предоставление Заказчиком Организатору закупок информации и документов для организации и проведения закупок способом тендера либо представление Заказчиком Организатору закупок задания на организацию и проведение закупок способом тендера;
3) направление Заказчиком и (или) Инициатором закупок Организатору закупок, посредством веб-портала пунктов плана закупок (предварительного плана закупок, плана долгосрочных закупок), утвержденных квалификационных требований, технической спецификации и проекта договора для выполнения процедур организации и проведения закупок способом тендера;
4) определение и утверждение состава тендерной комиссии, состава экспертной комиссии либо эксперта (при необходимости), определение секретаря тендерной комиссии;
5) размещение посредством веб-портала проекта тендерной документации для предварительного обсуждения посредством веб-портала и размещение на веб-портале протокола предварительного обсуждения проекта тендерной документации;
6) утверждение проекта тендерной документации и ознакомление тендерной комиссии с условиями тендерной документации посредством веб-портала;
7) размещение на веб-портале объявления об осуществлении закупок способом тендера, а также текста утвержденной тендерной документации;
8) представление потенциальными поставщиками заявок на участие в тендере в форме электронного документа и их автоматическая регистрация на веб-портале;
9) автоматическое вскрытие заявок и размещение на веб-портале соответствующего протокола вскрытия;
10) рассмотрение тендерной комиссией посредством веб-портала заявок на участие в тендере потенциальных поставщиков на предмет их соответствия квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, а также отсутствия ограничений, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил;

Осы Қағидалардың 73-тармағының 1) тармақшасында көзделген сатып алуды Ұйымдастырушы баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу қорытындыларының хаттамасына қол қойылған күннен кейінгі күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен кешіктірмей жариялауы тиіс.
74-1. Алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12-тарау. Тендер тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру тәртібі
1-параграф. Ашық тендер тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру тәртібі
75. Тендер тәсілімен жүзеге асырылатын сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу мынадай реттілікпен іс-шараларды орындауды көздейді:
1) Тапсырыс беруші мен Ұйымдастырушы бір тұлғаны білдіретін жағдайларды қоспағанда, тапсырыс берушінің ұйымдастырушыны және алдағы сатып алуда соңғысының мүдделерін білдіретін тапсырыс берушінің уәкілетті өкілін айқындауы;
2) Тапсырыс берушінің Ұйымдастырушыға тендерді ұйымдастыру және өткізу үшін ақпараттар мен құжаттарды ұсынуы не Тапсырыс берушінің Ұйымдастырушыға тендерді ұйымдастыруға және өткізуге тапсырманы ұсынуы;
3) Тапсырыс берушінің және (немесе) Сатып алу бастамашысының Ұйымдастырушыға веб-портал арқылы сатып алу жоспарының тармақтарын (сатып алудың алдын ала жоспары, ұзақ мерзімді сатып алу жоспары), бекітілген біліктілік талаптарын, техникалық ерекшелікті және тендер тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау үшін сатып алу туралы шарттың жобасын жіберуі;
4) тендерлік комиссияның құрамын, сараптама комиссиясының құрамын не сарапшыны (қажет болса) айқындау және бекіту, тендерлік комиссияның хатшысын айқындау;
5) веб-портал арқылы алдын ала талқылау үшін тендерлік құжаттаманың жобасын веб-портал арқылы орналастыру және веб-порталға тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасын орналастыру;
6) тендерлік құжаттаманың жобасын бекіту және веб-портал арқылы тендерлік комиссияны тендерлік құжаттаманың шарттарымен таныстыру;
7) веб-порталда тендер тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыруды, сондай-ақ бекітілген тендерлік құжаттаманың мәтінін орналастыру;
8) әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдерді электрондық құжат нысанында ұсынуы және оларды веб-порталда автоматты түрде тіркеуі;
9) өтінімдерді автоматты түрде ашу және тиісті ашу хаттамасын веб-порталға орналастыру;
10) тендерлік комиссияның веб-портал арқылы әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға арналған өтінімдерін біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкестігі, сондай-ақ осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулердің болмауы тұрғысынан қарауы;

11) приведение потенциальными поставщиками своих заявок на участие в тендере в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации;
12) повторное рассмотрение заявок на участие в тендере потенциальных поставщиков, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации;
13) определение потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, и признание их участниками тендера, а также применение относительных значений критериев к тендерным ценовым предложениям участников тендера;
14) автоматическое сопоставление веб-порталом условных цен участников тендера, определение победителя тендера на основе наименьшей условной цены, а также потенциального поставщика, занявшего второе место, и размещение на веб-портале протокола об итогах закупок способом тендера;
15) заключение Заказчиком договора с победителем на основании протокола об итогах закупок способом тендера.
Мероприятия, предусмотренные настоящим пунктом, не осуществляются при закупках, сведения о которых составляют государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах, сведения о государственном оборонном заказе в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном оборонном заказе и (или) содержат служебную информацию ограниченного распространения.
Мероприятия, предусмотренные подпунктом 5) настоящего пункта Правил, не осуществляются при закупках работ, требующих проектно-сметную документацию, где вместо технической спецификации тендерная документация содержит проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 75 с изменением, внесенным приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Предоставление Заказчиком Организатору закупок информации и документов для организации и проведения закупок способом тендера
76. Организация и проведение закупок способом тендера осуществляется Организатором закупок и (или) Заказчиком на основании представления заказчиком и (или) Инициатором закупок заявки на осуществление закупок на казахском и русском языках, содержащего следующие документы:
1) заявку на проведение тендера, подписанную первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом и (или) Инициатора закупок;

11) әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға арналған өтінімдерін біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтіруі;
12) әлеуетті өнім берушілердің біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтірілген тендерге қатысуға арналған өтінімдерін қайта қарау;
13) біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындау және оларды тендерге қатысушылар деп тану, сондай-ақ тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстарына өлшемшарттардың салыстырмалы мәндерін қолдану;
14) тендерге қатысушылардың бастапқы бағаларын веб-порталмен автоматты түрде салыстыру, ең төменгі шартты бағасы негізінде тендердің жеңімпазын, сондай-ақ екінші орын алған әлеуетті өнім берушіні айқындау және тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы веб-порталда орналастыру;
15) Тапсырыс берушінің тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама негізінде жеңімпазбен шарт жасасуы.
Осы тармақта көзделген іс-шаралар Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес олар туралы мәліметтер мемлекеттік құпияларды құрайтын, Қазақстан Республикасының мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы мәліметтері бар және (немесе) таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын сатып алу кезінде жүзеге асырылмайды.
Қағидалардың осы тармағының 5) тармақшасында көзделген іс-шаралар жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алу кезінде жүзеге асырылмайды, онда техникалық ерекшеліктің орнына тендерлік құжаттамада Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттама қамтылады.
Ескерту. 75-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-параграф. Тапсырыс берушінің ұйымдастырушыға тендер тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу үшін ақпарат пен құжаттарды ұсынуы
76. Тендер тәсілімен сатып алуды ұйымдастыруды және өткізуді Ұйымдастырушы және (немесе) Тапсырыс беруші Тапсырыс берушінің және (немесе) Сатып алу бастамашысының сатып алуды жүзеге асыруға қазақ және орыс тілдерінде ұсынған өтінімнің негізінде жүзеге асырады, онда мынадай құжаттар қамтылады:
1) Тапсырыс берушінің бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға және (немесе) сатып алу бастамашысы қол қойған тендер өткізуге өтінім;

2) утвержденные первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом квалификационные требования по формам согласно приложению 2, 3, 4 и 5 к тендерной документации, техническая спецификация по форме согласно приложению 6 к тендерной документации, проект договора разработанного на основе типовых договоров, являющихся неотъемлемой частью тендерной документации и состав экспертной комиссии либо эксперта закупок в случае необходимости ее создания (привлечения).
При осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо технической спецификации тендерная документация должна содержать проектно-сметную документацию, прошедшую комплексную вневедомственную экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Помимо проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан, тендерная документация должна содержать электронную копию положительного заключения экспертизы.
Сноска. Пункт 76 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
77. Закупка товаров и услуг, находящихся в перечне предусмотренных в приложении 2–1 к настоящим Правилам осуществляется среди потенциальных поставщиков, получивших в установленном порядке индустриальный сертификат.
В случае признания не состоявшимися закупок осуществленных среди потенциальных поставщиков, получивших в установленном порядке индустриальный сертификат по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 186 настоящих Правил, заказчик принимает решение об осуществлении закупок среди иных потенциальных поставщиков в порядке, установленном настоящими Правилами.
В случае признания не состоявшимися закупок осуществленных среди потенциальных поставщиков, получивших в установленном порядке индустриальный сертификат по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 186 настоящих Правил, закупка осуществляется из одного источника у потенциального поставщика, представившего заявку на участие в данном тендере в порядке, установленном настоящими Правилами.
Параграф 3. Определение и утверждение состава тендерной комиссии, состава экспертной комиссии либо эксперта (при необходимости), определение секретаря тендерной комиссии
78. Для выполнения процедур организации и проведения закупок способом тендера Организатор закупок обязан утвердить состав тендерной комиссии и определить секретаря тендерной комиссии. Решение о создании тендерной комиссии и определении секретаря тендерной комиссии принимается первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом.
Сноска. Пункт 78 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2) Тапсырыс берушінің бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға бекіткен тендерлік құжаттамаға 2, 3, 4, 5-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша біліктілік талаптары, тендерлік құжаттамаға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша техникалық ерекшелік, тендерлік құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын үлгілік шарттар негізінде әзірленген шарттың жобасы және сараптама комиссиясының не оны құру (тарту) қажет болған жағдайда сатып алу сарапшысының құрамы.
Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде тендерлік құжаттамада техникалық ерекшеліктің орнына Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ведомстводан тыс кешенді сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттама қамтылуы тиіс. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттамамен қатар тендерлік құжаттамада кешенді ведомстволық сараптаманың оң қорытындысының электрондық көшірмесі қамтылуы тиіс.
Ескерту. 76-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
77. Осы Қағидалардың 2-1-қосымшасында көзделген тізбедегі тауарлар мен қызметтерді сатып алу, белгіленген тәртіппен индустриялық сертификат алған әлеуетті өнім берушілер арасында жүзеге асырылады.
Осы Қағидалардың 186-тармағының 1) тармақшасында көзделген негіз бойынша белгіленген тәртіппен индустриялық сертификат алған әлеуетті өнім берушілер арасында жүзеге асырылған сатып алу өтпеді деп танылған жағдайда, Тапсырыс беруші осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен өзге әлеуетті өнім берушілер арасында сатып алуды жүзеге асыру туралы шешім қабылдайды.
Осы Қағидалардың 186-тармағының 2) тармақшасында көзделген негіз бойынша белгіленген тәртіппен индустриялық сертификат алған әлеуетті өнім берушілер арасында жүзеге асырылған сатып алу өтпеді деп танылған жағдайда, Тапсырыс беруші осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен осы тендерге қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушімен сатып алуды бір көзден алу тәсілімен жүзеге асырылады.
3-параграф. Тендерлік комиссияның тендерлік комиссияның құрамын, сараптама комиссиясы тобының құрамын не сарапшыны (қажет болғанда) айқындау және бекіту, тендерлік комиссияның хатшысын айқындау
78. Тендер тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау үшін Ұйымдастырушы тендерлік комиссияның құрамын және тендерлік комиссияның хатшысын бекітуге міндетті. Тендерлік комиссия құру және тендерлік комиссияның хатшысын анықтау туралы шешімді Тапсырыс берушінің бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға қабылдайды.

79. В случае, если Организатором закупок выступает сам Заказчик непосредственно либо в лице своего структурного подразделения, или работника, ответственного за выполнение процедур организации и проведения закупок, решение о создании тендерной комиссии и определении секретаря тендерной комиссии принимается первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом.
80. Членами тендерной комиссии являются председатель, заместитель председателя и другие члены тендерной комиссии. Члены тендерной комиссии рассматривают заявки и принимают участие в голосовании.
Общее количество членов тендерной комиссии составляет нечетное число, но не менее трех человек.
Тендерная комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность в день заключения договора.
80-1. В целях реализации своих полномочий в тендерных комиссиях соответствующего субъекта квазигосударственного сектора принимают участие члены общественных советов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 80-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 23.02.2021 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
81. Председателем тендерной комиссии выступает первый руководитель, заместитель первого руководителя или иной руководитель Заказчика (Организатора закупок). Во время отсутствия председателя тендерной комиссии его функции выполняет заместитель председателя тендерной комиссии.
Председатель тендерной комиссии:
1) руководит деятельностью тендерной комиссии;
2) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
82. Решение тендерной комиссии принимается голосованием посредством веб-портала и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов тендерной комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель тендерной комиссии.
В случае несогласия с решением тендерной комиссии любой член данной тендерной комиссии имеет право на особое мнение, которое размещается на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена тендерной комиссии, в соответствующих протоколах тендерной комиссии секретарем тендерной комиссии на веб-портале размещается документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.
При наличии у кого-либо из членов тендерной комиссии конфликта интересов, данное лицо уведомляет об этом секретаря тендерной комиссии, о чем делается запись в протоколе об итогах открытого тендера. При этом данное лицо не принимает участия в принятии тендерной комиссией решения.

79. Егер Тапсырыс берушінің өзі тікелей немесе сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауға жауапты өзінің құрылымдық бөлімшесі атынан Ұйымдастырушы болып әрекет еткен жағдайда тендерлік комиссия құру және тендерлік комиссия хатшысын айқындау туралы шешімді Тапсырыс берушінің бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген адам қабылдайды.
80. Тендерлік комиссияның мүшелері тендерлік комиссияның төрағасы, төрағаның орынбасары және тендерлік комиссияның басқа да мүшелері болып табылады. Тендерлік комиссияның мүшелері өтінімдерді қарайды және дауыс беруге қатысады.
Тендерлік комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды, бірақ кемінде үш адамды құрайды.
Тендерлік комиссия оны құру туралы шешім күшіне енген күннен бастап әрекет етеді және шарт жасалған күні өз қызметін тоқтатады.
80-1. Өз өкілеттіктерін іске асыру мақсатында тиісті квазимемлекеттік сектор субъектілерінің тендерлік комиссияларында қоғамдық кеңестер мүшелері қатысады.
Ескерту. Қағидалар 80-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 23.02.2021 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
81. Сатып алуға Тапсырыс берушінің (Ұйымдастырушы) бірінші басшысы, бірінші басшының орынбасары немесе өзге басшысы тендерлік комиссияның төрағасы болады. Тендерлік комиссияның төрағасы болмаған кезде оның функцияларын тендерлік комиссия төрағасының орынбасары орындайды.
Тендерлік комиссияның төрағасы:
1) тендерлік комиссияның қызметіне басшылық етеді;
2) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
82. Тендерлік комиссияның шешімі веб-порталды пайдалана отырып дауыс беру арқылы қабылданады және тендерлік комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда тендерлік комиссияның төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Тендерлік комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы тендерлік комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікір айтуға құқығы бар, ол құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда жарияланады.
Тендерлік комиссияның тиісті хаттамаларында тендерлік комиссияның қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда хатшы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты немесе ақпаратты веб-порталда жариялайды.
Тендерлік комиссия мүшелерінің біреуінде мүдделер қақтығысы болған жағдайда, осы тұлға бұл туралы тендерлік комиссияның хатшысын хабардар етеді, бұл туралы ашық тендердің қорытындылары туралы хаттамада жазба жасалады. Бұл ретте осы тұлға тендерлік комиссияның шешім қабылдауына қатыспайды.

83. Организационная деятельность тендерной комиссии обеспечивается секретарем тендерной комиссии. Секретарь тендерной комиссии не является членом тендерной комиссии и не имеет права голоса при принятии тендерной комиссией решений.
Секретарь тендерной комиссии определяется из числа работников структурного подразделения Организатора закупок, ответственного за организацию и проведение закупок.
Секретарь тендерной комиссии:
1) формирует и размещает на веб-портале проект тендерной документации;
2) размещает на веб-портале объявление о проведении тендера, протокол предварительного обсуждения проекта тендерной документации, протокол вскрытия заявок на участие в тендере, протокол предварительного допуска к участию в тендере при его наличии, протокол об итогах закупок способом тендера, а также другие документы на веб-портале при их наличии;
3) размещает на веб-портале заключение экспертной комиссии либо эксперта при их наличии;
4) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
84. Для разработки технического задания и (или) технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг, Заказчик при необходимости создает экспертную комиссию либо привлекает эксперта.
При организации и проведении закупок способом тендера Организатор закупок в случае необходимости образовывает экспертную комиссию либо определяет эксперта для подготовки экспертного заключения в отношении соответствия товаров, работ, услуг, предлагаемых потенциальными поставщиками, технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью тендерной документации.
Решение о создании экспертной комиссии либо о привлечении эксперта принимается первым руководителем Организатора закупок, либо уполномоченным им лицом.
85. При организации и проведении закупок работ, где вместо технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью тендерной документации, тендерная документация содержит проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством, экспертная комиссия не создается, эксперт не привлекается.
86. До начала проведения тендера члены тендерной комиссии, секретарь тендерной комиссии, а также экспертная комиссия либо эксперт ознакамливаются с утвержденным проектом тендерной документацией и приложениями к ней.
87. Членами экспертной комиссии являются председатель, заместитель председателя и другие члены экспертной комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя. Общее количество членов экспертной комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее трех человек.

83. Тендерлік комиссияның ұйымдастыру қызметін тендерлік комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді. Тендерлік комиссия хатшысы тендерлік комиссияның мүшесі болып табылмайды және тендерлік комиссия шешімдер қабылдаған кезде дауыс беру құқығы жоқ.
Тендерлік комиссияның хатшысы Ұйымдастырушының сатып алуды ұйымдастыруға және жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшесінің лауазымды тұлғаларының арасынан айқындалады.
Тендерлік комиссияның хатшысы:
1) веб-порталда тендерлік құжаттаманың жобасын қалыптастырады және жариялайды;
2) веб-порталда тендер өткізілетіні туралы хабарландыруды, тендерлік құжаттаманың жобасын алдын-ала талқылау хаттамасын, тендерге қатысуға өтінімдерді ашу хаттамасын, бар болған кезде тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасын, тендер тәсілімен сатып алу қорытындысы туралы хаттаманы, сондай-ақ олар болған кезде басқа да құжаттарды жариялайды;
3) олар бар болған жағдайда веб-порталда сараптама комиссиясының немесе сарапшының қорытындысын жариялайды;
4) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
84. Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық тапсырмасын және (немесе) техникалық ерекшелігін әзірлеу үшін Тапсырыс беруші сараптама комиссиясын құрады не сарапшыны тартады.
Тендер тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу кезінде Ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушілер ұсынған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тендерлік құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке сәйкестігіне қатысты сараптамалық қорытындыны дайындау үшін сараптама комиссиясын құрады не сарапшыны айқындайды.
Сараптама комиссиясын құру туралы не сарапшыны тарту туралы шешімді Ұйымдастырушының бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға қабылдайды.
85. Тендерлік құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшеліктің орнына жұмыстарды сатып алуды ұйымдастыру және өткізу кезінде де тендерлік құжаттама заңнамаға сәйкес сараптамадан өткен жобалық-сметалық құжаттаманы қамтиды, сараптама комиссиясы құрылмайды, сарапшы тартылмайды.
86. Тендер өткізу басталғанға дейін тендерлік комиссияның мүшелері, тендерлік комиссияның хатшысы, сондай-ақ сараптама комиссиясы не сарапшы бекітілген жобамен және оның қосымшаларымен танысады.
87. Сараптама комиссиясының мүшелері төраға, төрағаның орынбасары және сараптама комиссиясының басқа да мүшелері болып табылады. Төраға болмаған кезде оның функцияларын төрағаның орынбасары орындайды. Сараптамалық комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрауы және кемінде үш адам болуы тиіс.

88. При организации и проведении закупок способом тендера экспертная комиссия либо эксперт дают письменное экспертное заключение на предмет соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, работ, услуг требованиям технической спецификации тендерной документации и не имеют права голоса при принятии тендерной комиссией решения.
89. Экспертное заключение полистно парафируется и подписывается всеми членами экспертной комиссии либо экспертом, в случае определения эксперта без создания экспертной комиссии, и прилагается к протоколу предварительного допуска к участию в тендере, к протоколу об итогах закупок на веб-портале в форме электронной копии документа, заверенного электронной цифровой подписью секретаря тендерной комиссии, за исключением, когда эксперт выражает особое мнение.
90. Определение экспертной комиссией на предмет соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, работ, услуг требованиям тендерной документации осуществляется открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов экспертной комиссии.
91. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель экспертной комиссии или, в случае его отсутствия, заместитель председателя.
92. В случае несогласия с заключением экспертной комиссии, любой член данной экспертной комиссии имеет право на особое мнение, которое прилагается к заключению экспертной комиссии и размещается на веб-портале.
93. В случае отсутствия подписи какого-либо члена экспертной комиссии к соответствующему экспертному заключению секретарем тендерной комиссии на веб-портале размещается документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.
Параграф 4. Тендерная документация, утверждение проекта тендерной документации и размещение его на веб-портале
94. Организатор закупок для определения условий и порядка проведения тендера формирует на веб-портале на казахском и русском языках тендерную документацию, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.
95. Тендерная документация, кроме квалификационных требований, должна содержать:
1) наименование и место нахождения Организатора закупок;
2) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг.
При этом техническая спецификация может содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Техническая спецификация может содержать требование о предоставлении писем от заводов-изготовителей, технических паспортов, сертификатов соответствия продукции и иных документов, подтверждающих качество и происхождение закупаемых товаров.
При осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметной документации, вместо технической спецификации тендерная документация должна содержать утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию, в том числе положительное заключение вневедомственной (ведомственной) экспертизы. При этом, сроки выполнения работ по таким закупкам должны соответствовать нормативным срокам выполнения работ, указанным в утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации.
При закупе работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог продолжительностью более двенадцати месяцев Заказчик вправе предусмотреть требование о наличии собственных средств или возможности привлечения кредитных средств на сумму равной стоимости объемов трехмесячных закупаемых работ;

88. Тендер тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу кезінде сараптама комиссиясы не сарапшы әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тендерлік құжаттаманың техникалық ерекшелігінің талаптарына сәйкестігі тұрғысынан жазбаша сараптамалық қорытынды береді және тендерлік комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беру құқығы жоқ.
89. Сараптамалық қорытындының әр парағына сараптама комиссиясының барлық мүшелері не сараптама комиссиясын құрмастан сарапшыны анықтаған жағдайда сарапшы қол қояды және тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасына, сарапшы ерекше пікірін білдіретін жағдайларды қоспағанда, тендерлік комиссия хатшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталған құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталдағы сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қоса беріледі.
90. Сараптама комиссиясының әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тендерлік құжаттама талаптарына сәйкестігі тұрғысынан айқындауы ашық дауыс беру арқылы жүзеге асырылады және егер оған сараптама комиссиясы мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі.
91. Дауыстар тең болған жағдайда сараптама комиссиясының төрағасы немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
92. Сараптама комиссиясының қорытындысымен келіспеген жағдайда осы сараптама комиссиясының кез келген мүшесінің ерекше пікірге құқығы бар, ол сараптама комиссиясының қорытындысына қоса беріледі және веб-порталда орналастырылады.
93. Тиісті сараптамалық қорытындыға сараптама комиссиясының қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда тендерлік комиссияның хатшысы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты немесе ақпаратты веб-порталда орналастырады.
4-параграф. Тендерлік құжаттама, тендерлік құжаттама жобасын бекіту және оны веб-порталда орналастыру
94. Ұйымдастырушы тендерді өткізу шарттары мен тәртібін анықтау үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес веб-порталда қазақ және орыс тілдерінде тендерлік құжаттаманы қалыптастырады.
95. Біліктілік талаптарынан басқа, тендерлік құжаттама мыналар қамтылуы тиіс:
1) Сатып алуды ұйымдастырушының атауы және орналасқан жері;
2) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетілген техникалық ерекшелік.
Бұл ретте техникалық ерекшелік жеткізушілерге жеткізілетін тауарлардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес техникалық регламенттерде, стандарттардың ережелерінде немесе өзге де құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарды беру туралы талапты қамтуы мүмкін.
Техникалық ерекшелік дайындаушы зауыттардан хаттарды, техникалық паспорттарды, өнімнің сәйкестік сертификаттарын және сатып алынатын тауарлардың сапасы мен шығу тегін растайтын өзге де құжаттарды ұсыну туралы талапты қамтуы мүмкін.
Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде тендерлік құжаттамада техникалық өзіндік ерекшеліктің орнына белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттама, оның ішінде ведомстводан тыс (ведомстволық) қамтылуға тиіс. Бұл ретте мұндай сатып алу бойынша жұмыстарды орындау мерзімдері белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттамада көрсетілген жұмыстарды орындаудың нормативтік мерзімдеріне сәйкес келуге тиіс.
Ұзақтығы он екі айдан асатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау және күрделі жөндеу жөніндегі жұмыстарды сатып алу кезінде Тапсырыс беруші өз қаражатының болуы немесе үш айлық сатып алынатын жұмыстар көлемінің құнына тең сомаға кредит қаражатын тарту мүмкіндігі туралы талапты көздеуге құқылы;

3) количество товара, объемы выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых закупок;
4) место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
5) требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг, предоставление гарантии на качество предлагаемых товаров, работ, услуг;
6) условия платежа и проект договора;
7) критерии, кроме цены, на основе которых будет определяться победитель тендера, в том числе относительное значение каждого из таких критериев и расчет условной цены;
8) требования к содержанию тендерного ценового предложения, в том числе указания, помимо цены закупаемых товаров, работ, услуг, расходов на их транспортировку и страхование, оплату таможенных пошлин, налогов и сборов, пусконаладочные работы, а также иных расходов, предусмотренных условиями поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, за вычетом суммы налога на добавленную стоимость;
9) валюту или валюты, в которых должно быть выражено тендерное ценовое предложение участника тендера, и курс, который будет применен для приведения условной цены к единой валюте в целях их сопоставления и оценки;
10) требования к языку составления и представления заявок на участие в тендере, договора в соответствии с законодательством Республики Казахстан о языках;
11) условия внесения, содержание и виды обеспечения заявки на участие в тендере;
12) указание на право потенциального поставщика изменять или отзывать свою заявку на участие в тендере до истечения окончательного срока их представления;
13) порядок, способ и окончательный срок представления заявок на участие в тендере и требуемый срок действия заявок на участие в тендере;
14) порядок предварительного обсуждения проекта тендерной документации;
15) дату и время вскрытия заявок на участие в тендере;
16) описание процедуры вскрытия заявок на участие в тендере, рассмотрения заявок на участие в тендере, оценки и сопоставления тендерных ценовых предложений;
17) сведения о представителях Заказчика и Организатора закупок, уполномоченных представлять их в предстоящих закупках способом тендера;
18) условия, виды, объем и способ внесения обеспечения исполнения договора, обеспечения возврата аванса (в случае установления аванса), а также суммы в соответствии с пунктом 363-1 настоящих Правил;
19) сведения о суммах, выделенных для приобретения товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых закупок способом тендера.
В тендерной документации могут содержаться и другие дополнительные сведения, позволяющие потенциальным поставщикам получить наиболее полную информацию об условиях проводимых закупках.

3) өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын тауардың саны, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлемі;
4) тауарды беру, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету орны;
5) тауарды берудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтер көрсетудің талап етілетін мерзімдері, ұсынылатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің сапасына кепілдік беру;
6) төлем шарттары және сатып алу туралы шарттың жобасы;
7) бағадан басқа өлшемшарттар, соның негізінде тендер жеңімпазы, оның ішінде әрбір осындай өлшемшарттардың салыстырмалы мәні және шартты бағаны есептеу өлшемшарты айқындалады;
8) тендерлік баға ұсынысының мазмұнына қойылатын талаптар, оның ішінде сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бағаларынан басқа, қосылған құн салығының сомасы шегеріле отырып, оларды тасымалдау мен сақтандыру, кедендік баждарды, салықтар мен алымдарды төлеу шығыстарын, сондай-ақ тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету шарттарында көзделген өзге де шығыстарды көрсету;
9) тендерге қатысушының тендерлік баға ұсынысы көрсетілуге тиіс валюта немесе валюталар және оларды салыстыру мен бағалау мақсатында шартты бағаны бірыңғай валютаға сәйкес келтіру үшін қолданылатын бағам;
10) Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасына сәйкес, тендерге қатысуға өтінімдерді, сатып алу туралы шартты жасау және ұсыну тіліне қойылатын талаптар;
11) тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізу шарттары, оның мазмұны мен түрлері;
12) әлеуетті өнім берушінің өтінімді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін тендерге қатысуға өз өтінімін өзгерту немесе қайтарып алу құқығын көрсету;
13) тендерге қатысуға өтінімдерді ұсыну тәртібі, тәсілі және соңғы мерзімі және тендерге қатысуға өтінімдердің талап етілетін қолданылу мерзімі;
14) тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау тәртібі;
15) тендерге қатысуға өтінімдерді ашу күні және уақыты;
16) тендерге қатысуға өтінімдерді ашу, тендерге қатысуға өтінімдерді қарау, тендерлік баға ұсыныстарын бағалау мен салыстыру рәсімдерінің сипаты;
17) алда болатын тендер тәсілімен сатып алуда тапсырыс беруші мен сатып алуды ұйымдастырушының атынан өкілдік етуге уәкілетті өкілдері туралы мәліметтер;
18) сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз ету шарттары, түрлері, көлемі және оны енгізудің тәсілі, сондай-ақ осы Қағидалардың 363-1- тармағына сәйкес сомалар;
19) тендер тәсілімен өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға бөлінген сомалар туралы мәліметтер қамтылуға тиіс.
Тендерлік құжаттамада өткізілетін сатып алудың шарттары туралы әлеуетті өнім берушілерге неғұрлым толық ақпарат алуға мүмкіндік беретін басқа да қосымша мәліметтер қамтылуы мүмкін.

Сноска. Пункт 95 с изменениями, внесенными приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
96. В тендерной документации не устанавливаются условия закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в случаях, не предусмотренных настоящими Правилами, в том числе касающиеся:
1) установления любых не измеряемых количественно и (или) неадминистрируемых требований к потенциальным поставщикам;
2) содержания указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, за исключением следующих случаев осуществления закупок:
для доукомплектования, модернизации и дооснащения основного (установленного) оборудования, а также установленного программного обеспечения (лицензионного программного обеспечения);
для ремонта и (или) технического сопровождения, имеющегося у заказчика товара.
Сноска. Пункт 96 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
97. При осуществлении закупок работ, по которым имеется проектно-сметная документация, Заказчики обязаны в планах закупок (предварительном плане закупок):
1) указать предварительную оплату (аванс) в процентном эквиваленте;
2) разместить на веб-портале закупок проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе положительную экспертизу.
Параграф 5. Предварительное обсуждение проекта тендерной документации
98. Обязательным условием утверждения тендерной документации является предварительное обсуждение проекта тендерной документации.
Замечания к проекту тендерной документации, а также запросы о разъяснении положений тендерной документации могут быть направлены Заказчику, Организатору закупок не позднее пяти рабочих дней со дня размещения объявления об осуществлении закупок.
При отсутствии замечаний к проекту тендерной документации, а также запросов о разъяснении положений тендерной документации в течении пяти рабочих дней со дня размещения объявления об осуществлении закупок тендерная документация считается утвержденной.
Сноска. Пункт 98 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 95-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
96. Тендерлік құжаттамада, осы Қағидаларда көзделмеген жағдайларда, әлеуетті өнім берушілердің санын шектеуге әкеп соғатын талаптар белгіленбейді, оның ішінде мыналарға қатысты:
1) әлеуетті өнім берушілерге кез келген сандық өлшенбейтін және (немесе) әкімшілендірілмейтін талаптарды белгілеуге;
2) мынадай жағдайларды:
негізгі (орнатылған) жабдықты, сондай-ақ орнатылған бағдарламалық қамтамасыз етуді (лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етуді) толық жинақтау, жаңғырту және толық жарақтандыру үшін);
тапсырыс берушіде бар тауарды жөндеу және (немесе) техникалық сүйемелдеу үшін сатып алуды жүзеге асыруды қоспағанда, тауар белгілеріне, қызмет көрсету белгілеріне, фирмалық атауларға, патенттерге, пайдалы үлгілерге, өнеркәсіптік үлгілерге, тауардың шығу орнының атауы мен өндірушінің атауына, сондай-ақ сатып алынатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің жекелеген әлеуетті өнім берушіге тиесілілігін айқындайтын өзге де сипаттамаларға нұсқайтын сілтемелердің қамтылуына жол берілмейді.
Ескерту. 96-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
97. Жобалау-сметалық құжаттамасы бар жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде Тапсырыс берушілер сатып алу жоспарларында (алдын ала сатып алу жоспарында):
1) пайыздық баламада алдын ала төлемді (аванс) көрсетуге;
2) сатып алу веб-порталында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан, оның ішінде оң сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттаманы орналастыруға міндетті.
5-параграф. Тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау
98. Тендерлік құжаттаманы бекітудің міндетті талабы әлеуетті өнім берушілердің тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылауы болып табылады.
Тендерлік құжаттаманың жобасына ескертулер, сондай-ақ тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұрау салулар Тапсырыс берушіге, Сатып алуды ұйымдастырушыға сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей жіберілуі мүмкін.
Тендерлік құжаттаманың жобасына ескертулер, сондай-ақ тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұрау салулар болмаған кезде тендерлік құжаттаманы бекіту туралы шешім қабылданады.

99. В случае наличия замечаний, а также запросов о разъяснении положений тендерной документации Заказчик, Организатор закупок в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока предварительного обсуждения тендерной документации принимают одно из следующих решений:
1) вносят изменения и (или) дополнения в проект тендерной документации;
2) отклоняют замечания к проекту тендерной документации с указанием обоснований причин их отклонения;
3) дают разъяснения положений тендерной документации.
Со дня принятия решения предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта тендерная документация считается утвержденной.
Заказчиком, когда Организатор закупок и Заказчик выступают в одном лице, Организатором закупок не позднее одного рабочего дня со дня принятия одного из решений, указанных в части первой настоящего пункта и части третьей настоящего пункта Правил, обязаны разместить на веб-портале закупок протокол предварительного обсуждения проекта тендерной документации, а также текст тендерной документации.
100. Протокол предварительного обсуждения проекта тендерной документации, содержит информацию о поступивших замечаниях к проекту тендерной документации и принятым по ним решениям.
Протокол предварительного обсуждения проекта тендерной документации подписывается первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом.
В случае проведения закупок Организатором закупок протокол предварительного обсуждения проекта тендерной документации подписывается первым руководителем Организатора закупок либо уполномоченным им лицом.
101. В случае внесения изменений и (или) дополнений в тендерную документацию закупки проводятся в соответствии с пунктом 98 настоящих Правил и публикуются на веб-портале в рабочее время.
При этом прием тендерных заявок таких закупок начинается с 09.00 часов по времени города Нур-Султан со дня, следующего за днем публикации на веб-портале текста объявления об осуществлении закупок способом тендера.
102. В случае принятия решения об отклонении замечаний к проекту тендерной документации подробное обоснование причин их отклонения указывается в протоколе предварительного обсуждения проекта тендерной документации.
103. Решение Заказчика по результатам предварительного обсуждения проекта тендерной документации может быть обжаловано в порядке, определенном настоящими Правилами и Законом.
104. Срок окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в тендере не менее пятнадцати календарных дней со дня размещения протокола предварительного обсуждения проекта тендерной документации.
Заказчик до истечения срока представления потенциальными поставщиками заявок на участие в тендере вправе по собственной инициативе внести изменения в тендерную документацию. В таких случаях тендерная документация подлежит предварительному обсуждению.

99. Ескертулер, сондай-ақ тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұрау салулар болған кезде тендерлік құжаттаманы алдын ала талқылау мерзімі өткен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Тапсырыс беруші, Сатып алуды ұйымдастырушы мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) тендерлік құжаттаманың жобасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді;
2) тендерлік құжаттаманың жобасына ескертулерді қабылдамау негіздемелері мен себептерін көрсете отырып, оларды қабылдамайды;
3) тендерлік құжаттаманың ережелеріне түсіндірмелер береді.
Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген шешімдер қабылданған күннен бастап, тендерлік құжаттама бекітілді деп есептеледі.
Тапсырыс беруші, Ұйымдастырушы мен Тапсырыс беруші бір тұлға ретінде әрекет еткен кезде Сатып алуды ұйымдастырушы осы тармақтың бірінші бөлігінде және Қағидалардың осы тармағының үшінші бөлігінде көрсетілген шешімдердің бірі қабылданған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей сатып алу веб-порталында тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасын, сондай-ақ тендерлік құжаттаманың мәтінін орналастыруға міндетті.
100. Тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасы тендерлік құжаттаманың жобасына қатысты келіп түскен ескертулер туралы ақпаратты және олар бойынша қабылданған шешімдерді қамтуы тиіс.
Тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасына Тапсырыс берушінің бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға қол қояды.
Сатып алуды Ұйымдастырушы өткізген жағдайда тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасына Ұйымдастырушының бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға қол қояды.
101. Тендерлік құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда сатып алу осы Қағидалардың 98-тармағына сәйкес жүргізіледі және веб-порталда жұмыс уақытында жарияланады.
Бұл ретте осындай сатып алудың тендерлік өтінімдерін қабылдау веб-порталда тендер тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру мәтіні жарияланған күннен кейінгі күннен бастап Нұр-сұлтан қаласы уақыты бойынша 09.00-ден басталады.
102. Тендерлік құжаттаманың жобасына ескертулерді қабылдамау туралы шешім қабылданған жағдайда оларды қабылдамау себептерінің егжей-тегжейлі негіздемелері тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасында көрсетіледі.
103. Тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау нәтижелері бойынша Тапсырыс берушінің шешіміне осы Қағидалар мен Заңда айқындалған тәртіппен шағымдануға болады.
104. Әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдерін ұсынатын мерзімнің соңғы күні тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасын орналастырған күннен бастап кем дегенде күнтізбелік онбес күнді құрайды.
Тапсырыс беруші әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға арналған өтінімдерді ұсыну мерзімі өткенге дейін тендерлік құжаттамаға өз бастамасы бойынша өзгерістер енгізуге құқылы. Мұндай жағдайларда тендерлік құжаттама алдын ала талқылауға жатады.

Параграф 6. Извещение о проведении тендера
105. Организатор закупок не позднее трех рабочих дней со дня утверждения проекта тендерной документации размещает на веб-портале текст объявления об осуществлении закупок способом тендера, а также проект тендерной документации.
Срок окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в тендере, в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил составляет не менее пятнадцати календарных дней со дня размещения протокола предварительного обсуждения проекта тендерной документации.
Сноска. Пункт 105 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
106. В случае осуществления повторных закупок способом тендера Организатор закупок не менее чем за пять рабочих дней до окончательной даты представления заявок на участие в тендере размещает на веб-портале текст объявления об осуществлении повторных закупок способом тендера при условии неизменности тендерной документации несостоявшегося тендера, за исключением увеличения срока исполнения договора в связи с проведением повторных закупок.
Сноска. Пункт 106 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 7. Представление потенциальным поставщикам тендерной документации либо проекта тендерной документации
107. Со дня размещения объявления о проведении тендера всем желающим предоставляется возможность бесплатного получения тендерной документации, либо проекта тендерной документации на веб-портале.
108. Не допускается предоставление тендерной документации, либо проекта тендерной документации до момента извещения о проведении тендера на веб-портале.
Параграф 8. Содержание и представление заявок потенциальными поставщиками на участие в тендере
109. Заявка на участие в тендере подается в форме электронного документа посредством веб-портала до истечения окончательного срока ее представления, указанного в тендерной документации и является формой выражения согласия потенциального поставщика с требованиями и условиями, установленными тендерной документацией, а также согласия потенциального поставщика на получение сведений о нем, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям и ограничениям, установленным пунктом 23 настоящих Правил.
110. Заявка на участие в тендере, представляемая потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в тендере, должна содержать документы, перечисленные в форме тендерной документации, а также содержать подтверждение потенциального поставщика:

6-параграф. Тендер өткізу туралы хабарлама
105. Ұйымдастырушы тендерлік құжаттаманың жобасы бекітілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей тендер тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтінін, сондай-ақ тендерлік құжаттаманың жобасын веб-порталға орналастырады.
Әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімді ұсынуының соңғы күнінің мерзімі осы Қағидалардың 104-тармағына сәйкес тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасы орналастырылған күннен бастап кем дегенде күнтізбелік онбес күнді құрайды.
Егер тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау жүзеге асырылмаған жағдайда, егер тендерлік құжаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізілсе, әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімді ұсынуының соңғы күнінің мерзімі тендер тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтіні орналастырылған күннен бастап кем дегенде күнтізбелік он күнді құрайды.
106. Қайта сатып алуды өткізуге байланысты сатып алу туралы шартты орындау мерзімін ұлғайтуды қоспағанда, тендер тәсілімен қайта сатып алу жүзеге асырылған жағдайда, ұйымдастырушы тендерге қатысуға өтінім ұсынудың соңғы күніне дейін кемінде бес жұмыс күні бұрын веб-порталда өткізілмеген тендердің тендерлік құжаттамасының өзгермеуі шартымен тендер тәсілімен қайта сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтінін орналастырады.
7-параграф. Әлеуетті өнім берушілерге тендерлік құжаттаманы не тендерлік құжаттаманың жобасын ұсыну
107. Тендер өткізу туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап барлық ниет білдірушілерге тендерлік құжаттаманы не тендерлік құжаттаманың жобасын веб-порталда тегін алу мүмкіндігі беріледі.
108. Веб-порталда тендер өткізу туралы хабарландыру сәтіне дейін тендерлік құжаттаманы немесе тендерлік құжаттаманың жобасын беруге жол берілмейді.
8-параграф. Тендерге қатысуға өтінімнің мазмұны және әлеуетті өнім берушілердің оларды ұсынуы
109. Тендерге қатысуға өтінім электрондық құжат нысанында веб-портал арқылы тендерлік құжаттамада көрсетілген оны берудің түпкілікті мерзімі өткенге дейін беріледі және әлеуетті өнім берушінің тендерлік құжаттамада белгіленген талаптармен және шарттармен келісу, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің біліктілік талаптары мен осы Қағидалардың 23-тармағына сәйкес белгіленген шектеулерге сәйкестігін растайтын ол туралы мәліметтер алуға келісімін білдіру түрі болып табылады.
110. Тендерге қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші ұсынатын тендерге қатысуға өтінім тендерлік құжаттамада тізбеленген құжаттарды қамтуы тиіс, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің:

1) об отсутствии ограничений, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил;
2) об отсутствии между ним и Заказчиком либо Организатором закупок отношений, запрещенных настоящими Правилами;
3) о согласии на расторжение договора в одностороннем порядке в случае выявления фактов, установленных подпунктами 1), 8), 9) и 10) пункта 23 настоящих Правил.
111. Заявка на участие в тендере считается принятой в момент автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления потенциальному поставщику, подавшему заявку на участие в тендере.
112. Потенциальный поставщик подает только одну заявку на участие в тендере.
113. Заявка на участие в тендере потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом в следующих случаях:
1) потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном тендере;
2) заявка на участие в тендере поступила на веб-портал после истечения окончательного срока приема заявок на участие в данном тендере;
3) тендерное ценовое предложение превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров, работ, услуг;
Примечание ИЗПИ!
Действие подпункта 4) части первой пункта 113 приостановлено до 01.01.2022 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 10.03.2021 № 196 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4) предусмотренных подпунктами 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) и 10) пункта 23 настоящих Правил.
Срок действия заявки на участие в тендере, представляемой потенциальным поставщиком для участия в тендере, составляет не менее шестидесяти пяти календарных дней, срок действия заявки на участие в тендере начинается со дня, следующего за днем вскрытия тендерных заявок и должен соответствовать требуемому сроку, установленному тендерной документацией.
114. Заявка потенциального поставщика на участие в тендере автоматически регистрируются на веб-портале.
Сноска. Пункт 114 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
115. Потенциальный поставщик при необходимости изменяет или отзывает свою заявку на участие в тендере в любое время до истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере, не теряя права на возврат внесенного им обеспечения своей заявки на участие в тендере.
Отзыв заявки на участие в тендере после истечения окончательного срока их представления не допускается.
116. Не допускается внесение изменений и (или) дополнений в заявки на участие в тендере после истечения окончательного срока их представления, за исключением случая, предусмотренного пунктом 134 настоящих Правил.

1) осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулер жоқ екендігі туралы;
2) өзі мен Тапсырыс беруші не Ұйымдастырушы арасында осы Қағидалармен тыйым салынған қарым-қатынастардың жоқ екендігі туралы;
3) осы Қағидалардың 23-тармағы 1), 8), 9) және 10) тармақшаларында белгіленген фактілер анықталған жағдайда шартты Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен бұзуға келісу туралы растауын қамтуға тиіс.
111. Тендерге қатысуға өтінім веб-порталмен автоматты түрде тендерге қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушіге тиісті хабарлама жіберілген сәтте қабылданған болып есептеледі.
112. Әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға бір ғана өтінім береді.
113. Әлеуетті өнім берушінің тендерге қатысуға өтінімі мынадай жағдайларда веб-порталдан автоматты түрде бас тартуға жатады:
1) әлеуетті өнім беруші бұрын осы тендерге қатысуға өтінім берген;
2) тендерге қатысуға өтінім веб-порталға осы тендерге қатысуға өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі өткеннен кейін келіп түсті;
3) тендерлік баға ұсынысы осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген сомадан асып кетсе;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4) тармақшаның қолданылуы 01.01.2022 дейін тоқтатыла тұрады – ҚР Қаржы министрінің 10.03.2021 № 196 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) осы Қағидалардың 23-тармағының 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) және 10) тармақшаларында көзделген құжаттарды ұсынады.
Әлеуетті өнім беруші тендерге қатысу үшін ұсынатын тендерге қатысуға өтінімнің қолданылу мерзімі тендерге қатысуға өтінімдер ашылған күннен бастап кемінде күнтізбелік алпыс бес күнді құрайды және тендерлік құжаттамада белгіленген талап етілетін мерзімге сәйкес келуі тиіс.
114. Әлеуетті өнім берушінің тендерге қатысуға өтінімі веб-порталда автоматты түрде тіркеледі.
Ескерту. 114-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
115. Әлеуетті өнім беруші қажет болған кезде тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін кез келген уақытта өзінің тендерге қатысуға өтінімін өзі енгізген өзінің тендерге қатысуға өтінімін қамтамасыз етуді қайтару құқығын жоғалтпай өзгертеді немесе кері қайтарып алады.
Тендерге қатысуға өтінімді ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін қайтарып алуға жол берілмейді.
116. Осы Қағидалардың 134-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, тендерге қатысуға өтінімдерге оларды ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге жол берілмейді.

117. Допускается представление потенциальным поставщиком отдельных документов, требуемых в соответствии с тендерной документацией, получаемых посредством обращения в государственные информационные системы и (или) государственные базы данных, либо посредством заполнения электронной формы с использованием веб-портала.
Параграф 9. Обеспечение заявки на участие в тендере
118. Обеспечение заявки на участие в тендере вносится в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения товаров, работ, услуг.
В случае участия в тендере по нескольким лотам потенциальный поставщик вправе представить обеспечение заявки на участие в тендере на каждый лот отдельно.
119. Потенциальный поставщик вправе выбрать один из следующих видов обеспечения заявки на участие в тендере:
1) банковскую гарантию на бумажном носителе либо в форме электронного документа согласно приложению, к настоящим Правилам.
В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в тендере в виде банковской гарантии на бумажном носителе, ее оригинал представляется организатору, до окончательного срока представления заявок на участие в тендере;
2) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет Организатора закупок.
Не допускается совершение потенциальным поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до истечения срока действия его заявки на участие в тендере.
Не допускается использование Организатором закупок гарантийного денежного взноса, внесенного потенциальным поставщиком, за исключением действий, указанных в пункте 121 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 119 с изменением, внесенным приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
119-1. При внесении потенциальным поставщиком обеспечения на участие в тендере в виде банковской гарантии на бумажном носителе организатор, фиксирует факт получения такого обеспечения на участие в тендере в журнале регистрации банковских гарантий.
Организатор указывает в журнале регистрации банковских гарантий следующие сведения:
1) название и срок проведения закупок;
2) дату и время регистрации банковской гарантии.
Журнал регистрации банковских гарантий прошивается, страницы пронумеровываются и парафируются секретарем тендерной комиссии. Последняя страница журнала регистрации банковских гарантий скрепляется печатью.
Допускается ведение единого журнала регистрации банковских гарантий по всем закупкам способом тендера в течение одного финансового года.

117. Әлеуетті өнім берушінің тендерлік құжаттамаға сәйкес талап етілетін, мемлекеттік ақпараттық жүйелерге және (немесе) мемлекеттік дерекқорларға жүгіну арқылы не веб-порталды пайдалана отырып, электрондық нысанды толтыру арқылы алынатын жекелеген құжаттарды ұсынуына жол беріледі.
9-параграф. Тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету
118. Тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде енгізіледі.
Бірнеше лот бойынша тендерге қатысқан жағдайда әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді әрбір лотқа жеке ұсынуға құқылы.
119. Әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің бірін таңдауға құқылы:
1) осы Қағидаларға қосымшасына сәйкес қағаз жеткізгіштегі не электрондық құжат нысанындағы банк кепілдігі.
Әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді банктік кепілдік түрінде қағаз жеткізгіште енгізген жағдайда, оның түпнұсқасы ұйымдастырушыға тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзіміне дейін ұсынылады.
2) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының банктік шотына енгізілетін кепілдікті ақшалай жарнаны.
Әлеуетті өнім берушінің тендерге қатысуға өтінімінің қолданылу мерзімі өткенге дейін үшінші тұлғаларда енгізілген кепілдік ақшалай жарнаға тұтастай не бір бөлігінде талап ету құқығының туындауына әкеп соғатын іс-әрекеттер жасауына жол берілмейді.
Осы Қағидалардың 121-тармағында көрсетілген іс-әрекеттерді қоспағанда, Ұйымдастырушының әлеуетті өнім беруші енгізген кепілді ақшалай жарнаны пайдалануына жол берілмейді.
Тапсырыс беруші мен Ұйымдастырушы әртүрлі заңды тұлғалар болып табылған жағдайда, тендерлік өтінімді қамтамасыз ету Тапсырыс берушіге ресімделеді және оның электрондық көшірмесі тендерлік өтінімнің құрамында ұсынылады.
Ескерту. 119-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
119-1. Әлеуетті өнім беруші банктік кепілдік түрінде тендерге қатысуға қамтамасыз етуді қағаз тасығышта енгізген кезде ұйымдастырушы тендерге қатысуға осындай қамтамасыз етуді алу фактісін банктік кепілдіктерді тіркеу журналына тіркейді.
Ұйымдастырушы көрсетеді банктік кепілдіктерді тіркеу журналында мынадай мәліметтерді:
1) сатып алудың атауы және өткізу мерзімі;
2) банк кепілдігін тіркеу күні мен уақыты.
Банктік кепілдіктерді тіркеу журналы тігіледі, беттері нөмірленеді және тендерлік комиссияның хатшысы қол қояды. Банктік кепілдіктерді тіркеу журналының соңғы беті ұйымдастырушының мөрімен бекітіледі.
Бір қаржы жылы ішінде тендер тәсілімен барлық сатып алулар бойынша банктік кепілдіктерді тіркеудің бірыңғай журналын жүргізуге жол беріледі.

Сноска. Правила дополнены пунктом 119-1 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
120. В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в тендере, то она представляется в виде электронной копии платежного документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос. При этом гарантийный денежный взнос вносится до окончательного срока представления заявок на участие в тендере.
121. Обеспечение заявки на участие в тендере не возвращается Организатором закупок потенциальному поставщику при наступлении одного из следующих случаев:
1) потенциальный поставщик, определенный победителем тендера, уклонился от заключения договора;
2) победитель тендера, заключив договор, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил требования, установленные тендерной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора;
3) в случае если потенциальный поставщик либо его субподрядчик (соисполнитель) либо юридическое лицо, входящее в консорциум, предоставили в составе тендерной заявки недостоверную информацию, при наличии документов, подтверждающих данный факт.
Сноска. Пункт 121 с изменением, внесенным приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
122. При наступлении одного из случаев, предусмотренных пунктом 121 настоящих Правил, сумма обеспечения заявки на участие в тендере зачисляется в доход Заказчика.
123. Организатор закупок возвращает потенциальному поставщику внесенное им обеспечение заявки на участие в тендере в течение трех рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) размещения протокола вскрытия в случаях отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в тендере до истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере;
2) подписания протокола об итогах закупок способом тендера. Указанный случай не распространяется на участника тендера, определенного победителем тендера и потенциальным поставщиком, занявшим второе место;
3) подписания потенциальным поставщиком договора и внесения им обеспечения исполнения договора в соответствии с настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 123 с изменением, внесенным приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 119-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
120. Әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізген жағдайда, онда ол кепілдік ақшалай жарнаны растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі түрінде ұсынылады. Бұл ретте кепілдік ақшалай жарна тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзіміне дейін енгізіледі.
121. Сатып алуды ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушіге тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді мынадай жағдайлардың бірі туындаған кезде қайтармайды:
1) тендер жеңімпазы деп айқындалған әлеуетті өнім беруші сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарса;
2) тендер жеңімпазы шарт жасасып, тендерлік құжаттамада белгіленген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімдері туралы талаптарды орындамаған не тиісінше орындамаған, оның ішінде уақтылы орындамаған;
3) егер әлеуетті өнім беруші не оның қосалқы мердігері (бірлескен орындаушысы) не консорциумға кіретін заңды тұлға тендерлік өтінім құрамында осы фактіні растайтын құжаттар болған кезде дәйексіз ақпарат берген жағдайда.
122. Осы Қағидалардың 121-тармағында көзделген жағдайлардың бірі туындаған кезде тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомасы Тапсырыс берушінің кірісіне есептеледі.
123. Ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушіге ол енгізген тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді мынадай жағдайлардың бірі туындаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қайтарады:
1) осы әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін өзінің тендерге қатысуға өтінімін кері қайтарып алған жағдайларда ашу хаттамасын орналастырған;
2) тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қою. Көрсетілген жағдай тендер жеңімпазы және екінші орын алған әлеуетті өнім беруші айқындаған тендерге қатысушыға қолданылмайды.;
3) әлеуетті өнім берушінің сатып алу туралы шартқа қол қоюы және оның осы Қағидаларға сәйкес шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізуі.

Параграф 10. Вскрытие заявок на участие в тендере
124. Вскрытие заявок на участие в тендере производится веб-порталом автоматически в течении пяти минут с момента истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере.
125. В случае, если на тендер (лот) представлена только одна заявка на участие в тендере (лоте), то такая заявка также вскрывается и рассматривается в соответствии с настоящими Правилами.
126. Протокол вскрытия заявок на участие в тендере размещается веб-порталом автоматически в момент их вскрытия согласно приложению 7 к настоящим Правилам. При этом веб-портал рассылает автоматические уведомления членам тендерной комиссии, потенциальным поставщикам, подавшим заявки на участие в тендере.
Параграф 11. Рассмотрение заявок на участие в тендере
127. Тендерная комиссия посредством веб-портала рассматривает заявки на участие в тендере в целях определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации.
128. Не позднее одного рабочего дня со дня вскрытия заявок на участие в тендере секретарь тендерной комиссии предоставляет для рассмотрения экспертной комиссии либо эксперту, в случае ее создания (привлечения), технические спецификации по товарам, работам, услугам, предлагаемые потенциальными поставщиками в заявке, в целях определения соответствия их требованиям тендерной документации, за исключением закупок работ, где тендерная документация вместо технической спецификации содержит проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
129. При рассмотрении заявок на участие в тендере на предмет соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, тендерная комиссия:
1) в письменной форме и (или) форме электронного документа посредством веб-портала запрашивает у потенциальных поставщиков материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы упростить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в тендере;
2) в целях уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в тендере, в письменной форме и (или) форме электронного документа запрашивает необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, органов, заводов-изготовителей закупаемого товара.
130. Тендерная комиссия в случае выявления потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, предоставляет таким потенциальным поставщикам право для приведения заявок на участие в тендере в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации в течение трех рабочих дней со дня размещения протокола предварительного допуска к участию в тендере на веб-портале.
Не предоставляется право для приведения заявок на участие в тендере в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации потенциальным поставщикам:

10-параграф. Тендерге қатысуға өтінімдерді ашу
124. Тендерге қатысуға өтінімдерді ашуды веб-портал тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталған сәттен бастап бес минут ішінде автоматты түрде жүргізеді.
125. Егер тендерге (лотқа) тендерге (лотқа) қатысуға бір ғана өтінім берілсе, онда мұндай өтінім сондай-ақ осы Қағидаларға сәйкес ашылады және қаралады.
126. Тендерге қатысуға өтінімдерді ашу хаттамасын веб-портал осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес оларды ашу сәтінде автоматты түрде орналастырады. Бұл ретте веб-портал тендерге қатысуға өтінім берген тендерлік комиссия мүшелеріне, әлеуетті өнім берушілерге автоматты түрде хабарлама жібереді.
11-параграф. Тендерге қатысуға өтінімдерді қарау
127. Тендерлік комиссия біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді анықтау мақсатында тендерге қатысуға өтінімдерді веб-портал арқылы қарайды.
128. Тендерге қатысуға өтінімдер ашылған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей тендерлік комиссияның хатшысы сараптама комиссиясына немесе сарапшыға, ол құрылған (тартылған) жағдайда, өтінімде әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық ерекшеліктерді олардың тендерлік құжаттама талаптарына сәйкестігін айқындау мақсатында, техникалық ерекшеліктің орнына тендерлік құжаттамада Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттаманы қамтитын жұмыстарды сатып алуды қоспағанда, қарау үшін ұсынады.
129. Әлеуетті өнім берушінің біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкестігі мәніне тендерге қатысуға өтінімдерді қарау кезінде тендерлік комиссия:
1) тендерге қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды оңайлату үшін әлеуетті өнім берушілерден олардың өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірмелерді веб-портал арқылы жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратады;
2) тендерге қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында тиісті жеке немесе заңды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан, сатып алынатын тауарды дайындаушы зауыттардан қажетті ақпаратты жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратады.
130. Тендерлік комиссия біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілер анықталған жағдайда, мұндай әлеуетті өнім берушілерге тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы веб-порталда орналастырылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде тендерге қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтіру құқығын береді.
Әлеуетті өнім берушілерге тендерге қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтіру құқығы берілмейді:

1) нарушившим требования пункта 23 настоящих Правил;
2) предоставившим недостоверную информацию по квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации;
3) не внесшим обеспечение заявки на участие в тендере либо не внесшим его в размере, определенном настоящими Правилами;
4) не предоставившим техническую спецификацию закупаемых товаров, работ, услуг, а также документов, установленных требованиями технической спецификации к потенциальным поставщикам.
131. По результатам рассмотрения заявок на участие в тендере на предмет соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации оформляется протокол предварительного допуска на участие в тендере, который подписывается председателем и всеми членами тендерной комиссии, а также секретарем тендерной комиссии в день принятия решения о предварительном рассмотрении заявок на участие в тендере.
132. Протокол предварительного допуска к участию в тендере, содержит следующую информацию:
1) перечень потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, с подробным описанием причин их отклонения, в том числе с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации;
2) перечень документов, которые необходимо представить и привести в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации потенциальному поставщику посредством веб-портала.
133. В случае соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации протокол предварительного допуска на участие в тендере не оформляется.
134. Решение тендерной комиссии о предварительном допуске потенциальных поставщиков к участию в тендере принимается в течение пятнадцати рабочих дней со дня вскрытия заявок на участие в тендере и размещается секретарем тендерной комиссии на веб-портале, согласно приложению 8 к настоящим Правилам, с автоматическим уведомлением по электронной почте всех потенциальных поставщиков, подавших заявки на участие в тендере.
135. Протокол предварительного допуска к участию в тендере подписывается на веб-портале всеми членами тендерной комиссии.
136. В случае несогласия с решением тендерной комиссии любой член данной тендерной комиссии имеет право на особое мнение, которое прилагается к протоколу о предварительном допуске к участию в тендере и размещается на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена тендерной комиссии к соответствующему протоколу предварительного допуска к участию в тендере секретарем тендерной комиссии на веб-портале размещается документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.

1) осы Қағидалардың 23-тармағының талаптарын бұзған;
2) біліктілік талаптары мен тендерлік құжаттама талаптары бойынша дұрыс емес ақпарат берген;
3) тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізбеген не оны осы Қағидаларда белгіленген мөлшерде енгізбеген;
4) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелігін, сондай-ақ әлеуетті өнім берушілерге қойылатын техникалық ерекшеліктің талаптарымен белгіленген құжаттарды ұсынбаған жағдайларда жүзеге асырылады.
131. Әлеуетті өнім берушілердің біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкестігі тұрғысынан тендерге қатысуға өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы ресімделеді, оған тендерлік комиссияның төрағасы және барлық мүшелері, сондай-ақ тендерлік комиссияның хатшысы тендерге қатысуға өтінімдерді алдын ала қарау туралы шешім қабылданған күні қол қояды.
132. Тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы мынадай ақпаратты қамтиды:
1) біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілердің, олардың қабылданбау себептерін егжей-тегжейлі сипаттай отырып, оның ішінде біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес еместігін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып тізбесі;
2) веб-портал арқылы әлеуетті өнім берушіге ұсыну және біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтіру қажет құжаттардың тізбесі.
133. Әлеуетті өнім берушілер біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келген жағдайда тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы ресімделмейді.
134. Тендерлік комиссияның әлеуетті өнім берушілерге тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы шешімі тендерге қатысуға өтінімдер ашылған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қабылданады және тендерлік комиссияның хатшысы тендерге қатысуға өтінімдер берген барлық әлеуетті өнім берушілерді электрондық пошта арқылы автоматты түрде хабардар ете отырып, осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес веб-порталда орналастырады.
135. Тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасына веб-порталда тендерлік комиссияның барлық мүшелері қол қояды.
136. Тендерлік комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы тендерлік комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікірге құқығы бар, ол тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамаға қоса беріледі және құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда орналастырылады.
Тендерге қатысуға алдын ала рұқсат берудің тиісті хаттамасына тендерлік комиссияның қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда тендерлік комиссияның хатшысы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты немесе ақпаратты веб-порталда орналастырады.

137. По истечении срока, установленного пунктом 130 настоящих Правил, секретарь тендерной комиссии посредством веб-портала инициирует процедуру повторного рассмотрения заявок на участие в тендере, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации.
138. При повторном рассмотрении заявок на участие в тендере тендерная комиссия:
1) повторно рассматривает заявки на участие в тендере потенциальных поставщиков, указанных в перечне протокола предварительного допуска к участию в тендере, на предмет полноты приведения их в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации, по перечню документов, указанных в протоколе предварительного допуска к участию в тендере;
2) определяет потенциальных поставщиков, представивших неполный и не соответствующий квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации перечень документов, указанных в протоколе предварительного допуска к участию в тендере;
3) вправе, в письменной форме и (или) в форме электронного документа запросить у потенциальных поставщиков, заявки на участие в тендере которых были приведены в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации, материалы и разъяснения, в связи с их заявками на участие в тендере, с тем, чтобы упростить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в тендере;
4) вправе с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в тендере, которые были приведены в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации, в письменной форме и (или) в форме электронного документа посредством веб-портала запросить необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, органов.
139. Не допускаются направление запроса и иные действия тендерной комиссии, связанные с дополнением заявки на участие в тендере недостающими документами, заменой документов, представленных в заявке на участие в тендере.
140. Тендерной комиссией при повторном рассмотрении заявок на участие в тендере не допускается отклонять потенциальных поставщиков по основаниям, не предусмотренным в протоколе предварительного допуска.
141. Потенциальный поставщик не допускается к участию в тендере (признан участником тендера) после приведения заявок на участие в тендере в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации, если:
1) он и (или) привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) определены не соответствующими квалификационным требованиям и условиям тендерной документации по основаниям, определенным настоящими Правилами;

137. Осы Қағидалардың 130-тармағында белгіленген мерзім өткеннен кейін тендерлік комиссияның хатшысы веб-портал арқылы біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтірілген тендерге қатысуға өтінімдерді қайта қарау рәсіміне бастамашылық жасайды.
138. Тендерге қатысуға өтінімдерді қайта қарау кезінде тендерлік комиссия:
1) тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасының тізбесінде көрсетілген әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдерін оларды біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес толық келтіру мәніне, тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында көрсетілген құжаттар тізбесі бойынша қайта қарайды.;
2) тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында көрсетілген құжаттар тізбесін біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес емес және толық емес ұсынған әлеуетті өнім берушілерді айқындайды.;
3) тендерге қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтірілген әлеуетті өнім берушілерден тендерге қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды оңайлату үшін олардың тендерге қатысуға өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірулерді жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратуға құқылы.;
4) біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтірілген тендерге қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында веб-портал арқылы тиісті жеке немесе заңды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан қажетті ақпаратты сұратуға құқылы.
139. Тендерге қатысуға өтінімді жетіспейтін құжаттармен толықтыруға, тендерге қатысуға өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға байланысты тендерлік комиссияның сұрау салуы мен өзге де іс-әрекеттеріне жол берілмейді.
140. Тендерлік комиссияның тендерге қатысуға өтінімдерді қайта қараған кезде алдын ала рұқсат беру хаттамасында көзделмеген негіздер бойынша әлеуетті өнім берушілерді қабылдамауына жол берілмейді.
141. Әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтіргеннен кейін, егер:
1) ол және (немесе) ол тартатын қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) осы Қағидаларда айқындалған негіздер бойынша біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама шарттарына сәйкес келмейді деп айқындалса;

2) он нарушил требования пункта 23 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 141 с изменением, внесенным приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
142. В случае если потенциальный поставщик не допущен к участию в тендере по основаниям, предусмотренным подпунктом 2) пункта 141 настоящих Правил, то в протоколе об итогах закупок способом тендера указываются обоснования отклонения заявки на участие в тендере такого потенциального поставщика с указанием подтверждающих сведений или документов, послуживших основанием для отклонения.
143. По результатам повторного рассмотрения заявок на участие в тендере тендерная комиссия:
1) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, и признает участниками тендера;
2) применяет и рассчитывает критерии, влияющие на тендерное ценовое предложение;
3) в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока повторного представления потенциальными поставщиками заявок на участие в тендере, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации, оформляет протокол об итогах закупок способом тендера, согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
144. К протоколу об итогах закупок способом тендера прилагаются в форме электронной копии документа экспертное заключение о соответствии товаров, работ, услуг требованиям тендерной документации, особое мнение члена экспертной комиссии, при его наличии.
145. Протокол об итогах закупок способом тендера, содержит следующую информацию:
1) о приведении заявок на участие в тендере в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации;
2) о запросах тендерной комиссии в соответствии с подпунктами 3) и 4) пункта 138 настоящих Правил;
3) о потенциальных поставщиках, заявки на участие в тендере которых были отклонены, с подробным описанием причин их отклонения, в том числе с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации;
4) о применении тендерной комиссией критериев, влияющих на тендерное ценовое предложение, предусмотренных тендерной документацией;
5) об определении победителя.
146. Протокол об итогах закупок способом тендера подписывается на веб-портале всеми членами тендерной комиссии и размещается секретарем тендерной комиссии в день принятия решения об итогах закупок способом тендера, на веб-портале, с автоматическим уведомлением всех потенциальных поставщиков, подавших заявки на участие в тендере.

2) ол осы Қағидалардың 23-тармағының талаптарын бұзса;
Ескерту. 141-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
142. Егер әлеуетті өнім беруші осы Қағидалардың 141-тармағының 2) тармақшасында көзделген негіздер бойынша тендерге қатысуға жіберілмеген жағдайда, а тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамада қабылданбауға негіз болған растайтын мәліметтерді немесе құжаттарды көрсете отырып, осындай әлеуетті өнім берушінің тендерге қатысуға өтінімін қабылдамаудың негіздемесі көрсетіледі.
143. Тендерге қатысуға өтінімдерді қайта қарау нәтижелері бойынша тендерлік комиссия:
1) біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды және тендерге қатысушылар деп таниды.;
2) тендерлік баға ұсынысына әсер ететін критерийлерді қолданады және есептейді;
3) әлеуетті өнім берушілердің біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтірілген тендерге қатысуға өтінімдерді қайта беру мерзімі өткен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы ресімдейді.
144. Тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға құжаттың электрондық көшірмесі нысанында тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тендерлік құжаттама талаптарына сәйкестігі туралы сараптамалық қорытынды, сараптама комиссиясы мүшесінің ерекше пікірі, ол болған кезде қоса беріледі.
145. Тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама мынадай ақпаратты қамтиды::
1) тендерге қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтіру туралы;
2) осы Қағидалардың 138-тармағының 3) және 4) тармақшаларына сәйкес тендерлік комиссияның сұрау салуы туралы;
3) олардың қабылданбау себептерін егжей-тегжейлі сипаттай отырып, оның ішінде олардың біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес еместігін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, тендерге қатысуға өтінімдері қабылданбаған әлеуетті өнім берушілер туралы;
4) тендерлік комиссияның тендерлік құжаттамада көзделген тендерлік баға ұсынысына әсер ететін критерийлерді қолдануы туралы;
5) ең төмен шартты баға негізінде жеңімпазды анықтау туралы.
146. Тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға веб-порталда тендерлік комиссияның барлық мүшелері қол қояды және тендерлік комиссияның хатшысы тендерге қатысуға өтінім берген барлық әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы шешім қабылданған күні веб-порталда орналастырады.

147. Сумма обеспечения заявки на участие в тендере, исчисленная в тиынах округляется. При этом сумма менее пятидесяти тиын округляется до нуля, а сумма, равная пятидесяти тиынам и выше, округляется до одного тенге.
148. Допускается внесение обеспечения заявки на участие в тендере на общую сумму лотов тендера, в которых потенциальный поставщик принимает участие.
149. Потенциальный поставщик не допускается к участию в тендере (не может быть признан участником тендера), если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям по следующим основаниям:
отсутствие разрешений (уведомлений), полученных (направленных) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, сведения о которых подтверждаются в информационных системах органов. В случае отсутствия сведений в информационных системах органов потенциальный поставщик представляет нотариально засвидетельствованную копию соответствующего разрешения (уведомления), полученного (направленного) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
непредставление электронных копий либо в виде электронного документа патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг;
непредставление сведений об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, полученных не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия тендерных заявок;
наличие налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере, превышающем шестикратный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
наличие налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере, превышающем шестикратный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, определяемые веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов;
непредставление, а равно представление неполных сведений о квалификации согласно приложению 2-1, 3-1, 4-1 и 5-1 к тендерной документации, сформированной (заполняемой) посредством веб-портала;
несоответствие потенциального поставщика квалификационным требованиям в части обладания опытом работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, наличие которых установлено тендерной документацией;
несоответствие потенциального поставщика квалификационным требованиям в части обладания материальными и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору, указанным в тендерной документации;
установлен факт представления недостоверной информации по квалификационным требованиям;
подлежит процедуре банкротства либо ликвидации;

147. Тиынмен есептелген тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомасы дөңгелектенеді. Бұл ретте елу тиыннан кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал елу тиынға тең және одан жоғары сома бір теңгеге дейін дөңгелектенеді.
148. Әлеуетті өнім беруші қатысатын тендер лоттарының жалпы сомасына тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізуге жол беріледі.
149. Әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға жіберілмейді (тендерге қатысушы деп танылмайды), егер:
1) ол және (немесе) оның қосалқы мердігері не бірлесіп орындаушысы мынадай негіздер бойынша біліктілік талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса:
Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген) рұқсаттардың (хабарламалардың) болмауы, олар туралы мәліметтер мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде расталады. Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде мәліметтер болмаған жағдайда әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген) тиісті рұқсаттың (хабарламаның) нотариалды куәландырылған көшірмесін ұсынады;
әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын тауарларды өндіруге, қайта өңдеуге, беруге және өткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге құқығын растайтын патенттердің, куәліктердің, сертификаттардың, басқа да құжаттардың электрондық көшірмелерін не электрондық құжат түрінде ұсынбау;
тендерлік өтінімдер ашу күнінің алдындағы бір айдан кейін алынған салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді бермесе;
мемлекеттік кіріс органдарының мәліметтері негізінде тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген алты еселенген айлық есептік көрсеткіштен асатын мөлшерде салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің болуы;
мемлекеттік кіріс органдарының мәліметтері негізінде веб-портал автоматты түрде айқындайтын тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген алты еселенген айлық есептік көрсеткіштен асатын мөлшерде салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің болуы;
веб-портал арқылы қалыптастырылған (толтырылатын) тендерлік құжаттамаға 2-1, 3-1, 4-1 және 5-1-қосымшаларға сәйкес біліктілік туралы мәліметтерді ұсынбау, сол сияқты толық ұсынбау;
әлеуетті өнім берушінің болуы тендерлік құжаттамада белгіленген сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесінің болуы бөлігінде біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі;
әлеуетті өнім берушінің тендерлік құжаттамада көрсетілген шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін жеткілікті материалдық және еңбек ресурстарына ие болу бөлігінде біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі;
біліктілік талаптары бойынша дұрыс емес ақпарат беру фактісі белгіленді;
банкроттық не тарату рәсіміне жатады;

2) если его заявка на участие в тендере определена не соответствующей требованиям тендерной документации по следующим основаниям:
непредставление технической спецификации, за исключением случая, когда тендерная документация вместо технической спецификации содержит проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
представление потенциальным поставщиком технической спецификации, не соответствующей требованиям тендерной документации, а равно непредставление документов, требуемых технической спецификацией;
непредставление сведений о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на тендере, а также виды работ и услуг, передаваемым потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям), согласно приложению 10 к тендерной документации (в случае привлечения потенциальным поставщиком субподрядчиков (соисполнителей) сформированной (заполняемой) посредством веб-портала;
передача потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более одной второй объема работ (стоимости строительства), услуг в случае представления сведений о субподрядчиках;
непредставление обеспечения заявки на участие в тендере в соответствии с требованиями тендерной документации и настоящих Правил;
установлен факт представления недостоверных сведений по документам, представленным в тендерной заявке;
Примечание ИЗПИ!
Действие подпункта 3) абзаца второго пункта 149 приостановлено до 01.01.2022 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 10.03.2021 № 196 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3) имеет ограничения, связанные с участием в закупках, предусмотренные пунктом 23 настоящих Правил.
По ограничениям, связанным с участием в закупках, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) и 10) пункта 23 настоящих Правил, заявка на участие в тендере потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом без права приведения заявки в соответствие на стадии подачи заявки;
4) его ценовое предложение признано демпинговой. Заявка на участие в тендере такого потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом без права приведения заявки в соответствие на момент вскрытия заявок на участие в тендере. При этом информация по отклонению за представление демпинговой цены отражается в протоколе вскрытия.
150. Если тендерной документацией не установлены квалификационные требования в части обладания опытом работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, отсутствие сведений и электронных копий подтверждающих документов об опыте работы влияет на соответствующую условную скидку и не является основанием для определения потенциальных поставщиков не соответствующими квалификационным требованиям.

2) егер оның тендерге қатысуға өтінімі тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса, мынадай негіздер бойынша:
тендерлік құжаттама техникалық ерекшеліктің орнына Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттаманы қамтитын жағдайды қоспағанда, техникалық ерекшелікті ұсынбау;
әлеуетті өнім берушінің тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін техникалық ерекшелікті беруі, сол сияқты техникалық ерекшелікте талап етілетін құжаттарды ұсынбауы;
тендерде сатып алу мәні болып табылатын жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызмет көрсету кезіндегі бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтерді, сондай-ақ тендерлік құжаттамаға 10-қосымшаға сәйкес әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстар мен қызметтердің түрлерін (әлеуетті өнім беруші веб-портал арқылы қалыптастырылған (толтырылатын) қосалқы мердігерлерді (бірлесіп орындаушыларды) тартқан жағдайда) ұсынбау;
әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) қосалқы мердігерлікке (бірлесіп орындауға) қосалқы мердігерлер туралы мәліметтер ұсынған жағдайда, жұмыстардың (құрылыс құнының), көрсетілетін қызметтердің жиынтығында екінші көлемінен асатын қосалқы мердігерлікке (бірлесіп орындауға) беруі;
тендерлік құжаттама мен осы Қағидалардың талаптарына сәйкес тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұсынбау;
тендерлік өтінімде ұсынылған құжаттар бойынша дұрыс емес мәліметтерді ұсыну фактісі анықталды;
3) осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген сатып алуға қатысуға байланысты шектеулері бар.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3) тармақшаның екінші абзацының қолданылуы 01.01.2022 дейін тоқтатыла тұрады – ҚР Қаржы министрінің 10.03.2021 № 196 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Осы Қағидалардың 23-тармағының 1), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) және 10) тармақшаларында көзделген сатып алуға қатысуға байланысты шектеулер бойынша әлеуетті өнім берушінің тендерге қатысуға өтінімі веб-порталдың автоматты түрде қабылдамауына жатады;
4) әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысы демпингтік деп танылды. Мұндай әлеуетті өнім берушінің тендерге қатысуға өтінімі өтінімдерді ашу сәтінде өтінімді сәйкестендіру құқығынсыз веб-порталдың автоматты түрде қабылдамауына жатады. Бұл ретте демпингтік бағаны ұсынғаны үшін ауытқу жөніндегі ақпарат ашу хаттамасында көрсетіледі.
150. Егер тендерлік құжаттамада сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесіне ие болу бөлігінде біліктілік талаптары белгіленбесе, жұмыс тәжірибесі туралы мәліметтердің және растайтын құжаттардың электрондық көшірмелерінің болмауы тиісті шартты жеңілдікке әсер етеді және әлеуетті өнім берушілерді біліктілік талаптарына сәйкес емес деп айқындау үшін негіз болып табылмайды.

151. Если в тендерной документации не предусмотрены требования в части обладания соответствующими материальными и трудовыми ресурсами, сведения и электронные копии подтверждающих документов о наличии материальных и трудовых ресурсов могут не предоставляться.
152. Документом, подтверждающим право аренды материальных ресурсов, является электронная копия договора аренды. При этом, срок аренды по договорам не должен быть менее срока выполнения работ и услуг, установленного в тендерной документации. Не допускается представление электронной копии договора субаренды материальных ресурсов.
153. Экспертная комиссия либо эксперт в сроки, установленные председателем тендерной комиссии, но не позднее срока рассмотрения заявок на участие в тендере:
1) рассматривает и изучает в пределах своей компетенции на предмет полноты документов, представленных потенциальными поставщиками для подтверждения соответствия предлагаемых ими товаров, работ, услуг требованиям технической спецификации к тендерной документации;
2) оформляет, подписывает и представляет экспертное заключение о соответствии либо несоответствии предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, работ, услуг технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью тендерной документации, секретарю тендерной комиссии.
Экспертное заключение также должно содержать информацию о превышении функциональных возможностей, технических параметров, качественных характеристик и эксплуатационных условий товаров, услуг (в случае их наличия), предлагаемых потенциальными поставщиками, в соотношении с характеристиками товаров и услуг, указанными в технической спецификации тендерной документации.
154. Экспертное заключение подписывается и полистно парафируется всеми экспертами, за исключением случаев, когда эксперт выражает особое мнение.
155. Организатор закупок предусматривает в тендерной документации следующие критерии, влияющие на тендерное ценовое предложение:
1) наличие у потенциального поставщика:
опыта работы на рынке товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых закупок в течение последних десяти лет;
2) функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики товаров и (или) расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт закупаемых товаров.
Второй подпункт настоящего пункта применяется только в случае привлечения экспертной комиссии либо эксперта.
156. Тендерная комиссия при формировании протокола об итогах закупок способом тендера определяет условные скидки в соответствии с критериями, предусмотренными в тендерной документации, в соответствии с пунктом 157 настоящих Правил, применительно к каждому потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в тендере, за исключением случаев, когда на участие в тендере представлена одна заявка.
По закупкам работ в сфере строительства (строительно-монтажные работы и работы по проектированию) к протоколу об итогах закупок способом тендера прилагается расчет условных скидок.
В случае непредставления потенциальным поставщиком документов, подтверждающих данные критерии, тендерная комиссия не применяет к такому потенциальному поставщику соответствующую условную скидку.

151. Егер тендерлік құжаттамада тиісті материалдық және еңбек ресурстарына ие болу бөлігінде талаптар көзделмесе, материалдық және еңбек ресурстарының болуы туралы растайтын құжаттардың мәліметтері мен электрондық көшірмелері ұсынылмауы мүмкін.
152. Жалға алу шартының электрондық көшірмесі материалдық ресурстарды жалдау құқығын растайтын құжат болып табылады. Бұл ретте шарттар бойынша жалдау мерзімі тендерлік құжаттамада белгіленген жұмыстар мен қызметтерді орындау мерзімінен кем болмауы тиіс. Материалдық ресурстарды қосалқы жалдау шартының электрондық көшірмесін ұсынуға жол берілмейді.
153. Сараптау комиссиясы не сарапшы тендерлік комиссияның төрағасы белгілеген мерзімде, бірақ тендерге қатысуға өтінімдерді қарау мерзімінен кешіктірмей:
1) өз құзыреті шегінде әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің тендерлік құжаттамаға техникалық ерекшелік талаптарына сәйкестігін растау үшін ұсынған құжаттардың толықтығы тұрғысынан қарайды және зерделейді;
2) әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің тендерлік құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке сәйкестігі не сәйкес еместігі туралы сараптамалық қорытындыны ресімдейді, қол қояды және тендерлік комиссияның хатшысына ұсынады.
Сараптамалық қорытындыда сондай-ақ тендерлік құжаттаманың техникалық ерекшелігінде көрсетілген тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің сипаттамаларына арақатынаста әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің (олар болған жағдайда) функционалдық мүмкіндіктерінің, техникалық параметрлерінің, сапалық сипаттамалары мен пайдалану шарттарының асып кетуі туралы ақпарат болуы тиіс.
154. Сараптамалық қорытындыға сарапшы ерекше пікір білдіретін жағдайларды қоспағанда, барлық сарапшылар қол қояды және әр бетіне бұрыштама қояды.
155. Ұйымдастырушы тендерлік құжаттамада тендерлік баға ұсынысына әсер ететін мынадай өлшемшарттарды көздейді:
1) әлеуетті өнім берушіде мыналардың болуы:
соңғы он жыл ішінде өткізілетін сатып алудың мәні болып табылатын тауарлар, жұмыстар, қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесі;
2) тауарлардың функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларын және (немесе) сатып алынатын тауарларды пайдалануға, оларға техникалық қызмет көрсетуге және жөндеуге арналған шығыстар.
Осы тармақтың екінші тармақшасы сараптама комиссиясы не сарапшы тартылған жағдайда ғана қолданылады.
156. Тендерлік комиссия тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы қалыптастыру кезінде тендерге қатысуға бір өтінім берілген жағдайларды қоспағанда, тендерге қатысуға өтінім берген әрбір әлеуетті өнім берушіге қатысты осы Қағидалардың 157-тармағына сәйкес тендерлік құжаттамада көзделген өлшемдерге сәйкес шартты жеңілдіктерді айқындайды.
Құрылыс саласындағы жұмыстарды (құрылыс-монтаж жұмыстары және жобалау жөніндегі жұмыстар) сатып алу бойынша тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға осы Қағидаларға 40-қосымшаға сәйкес шартты жеңілдіктерді есептеу қоса беріледі.
Әлеуетті өнім беруші осы критерийлерді растайтын құжаттарды ұсынбаған жағдайда, тендерлік комиссия мұндай әлеуетті өнім берушіге тиісті шартты жеңілдікті қолданбайды.

Сноска. Пункт 156 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
157. Тендерная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых пять десятых процента (0,5 %) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг.
В случае, если потенциальный поставщик имеет опыт работы в качестве субподрядчика тендерная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых два десятых процента (0,2 %) за каждый год наличия у него опыта работы на рынке закупаемых работ, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, являющихся предметом тендера.
В случае если в течение одного года потенциальным поставщиком выполнены работы, закупаемые на тендере, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, более чем на одном объекте строительства, тендерная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых три десятых процента (0,3 %) за каждый последующий объект строительства. Если данные работы выполнены потенциальным поставщиком в качестве субподрядчика, тендерная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых одна десятая процента (0,1 %) за каждый последующий объект строительства.
Суммарное процентное влияние на условную цену заявки на участие в тендере данного критерия не превышает пяти процентов.
Процентное влияние на условную цену за наличие опыта работы на рынке закупаемых товаров, работ и услуг определяется в соответствии с приложениями 2-1, 3-1, 4-1 и 5-1 к тендерной документации.
Сноска. Пункт 157 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
158. Допускается несоответствие технической спецификации на товары, работы, услуги потенциального поставщика технической спецификации, указанной в тендерной документации, если предлагаются лучшие функциональные, технические, эксплуатационные и качественные характеристики товаров (услуг), технологические решения и (или) выполнение работ из лучших материалов.
Сноска. Пункт 158 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
159. При рассмотрении вопроса наличия опыта работы потенциального поставщика, участвующего в тендере, тендерная комиссия рассматривает опыт работы только на рынке поставки товара, выполнения работ и оказания услуг, приобретаемых на данном тендере, в том числе по аналогичным видам товаров, работ, услуг.

Ескерту. 156-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
157. Тендерлік комиссия әлеуетті өнім берушіде сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесі болған әрбір жыл үшін нөл бүтін оннан бес пайыз (0,5 %) мөлшерінде шартты жеңілдік береді.
Егер әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігер ретінде жұмыс тәжірибесі болған жағдайда тендерлік комиссия сатып алынатын жұмыстар нарығында, оның ішінде тендердің мәні болып табылатын ұқсас (ұқсас) жұмыс түрлері бойынша жұмыс тәжірибесінің әрбір жылы үшін нөл бүтін оннан екі пайыз (0,2%) мөлшерінде шартты жеңілдік береді.
Егер бір жыл ішінде әлеуетті өнім беруші тендерде, оның ішінде құрылыстың бір объектісінен астам ұқсас (ұқсас) жұмыс түрлері бойынша сатып алынатын жұмыстарды орындаған жағдайда, тендерлік комиссия әрбір кейінгі құрылыс объектісі үшін нөл бүтін оннан үш пайыз (0,3 %) мөлшерінде шартты жеңілдік береді. Егер осы жұмыстарды әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігер ретінде орындаған болса, тендерлік комиссия әрбір келесі құрылыс объектісі үшін нөл бүтін оннан бір пайыз (0,1 %) мөлшерінде шартты жеңілдік береді.
Осы өлшемнің тендерге қатысуға өтінімнің шартты бағасына жиынтық пайыздық әсері бес пайыздан аспайды.
Сатып алынатын тауарлар, жұмыстар мен қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесінің болуы үшін шартты бағаға пайыздық әсері тендерлік құжаттамаға 2-1, 3-1, 4-1 және 5-1-қосымшаларға сәйкес айқындалады.
Ескерту. 157-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
158. Егер тауарлардың (көрсетілетін қызметтердің) неғұрлым жақсы функционалдық, техникалық, пайдалану және сапалық сипаттамалары, технологиялық шешімдер және (немесе) жұмыстарды үздік материалдардан орындау ұсынылатын болса, әлеуетті өнім берушінің тауарларына, жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне техникалық ерекшеліктің тендерлік құжаттамада көрсетілген техникалық ерекшелікке сәйкес келмеуіне жол беріледі.
159. Тендерге қатысушы әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесінің болуы мәселесін қарау кезінде тендерлік комиссия осы тендерде сатып алынатын тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету нарығында ғана, оның ішінде тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің ұқсас түрлері бойынша жұмыс тәжірибесін қарайды.

160. Заявка на участие в тендере признается отвечающей требованиям тендерной документации, если в ней присутствуют грамматические и (или) орфографические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки на участие в тендере.
Параграф 12. Особенности рассмотрения заявок при осуществлении закупок товаров, услуг и работ
Сноска. Заголовок параграфа 12 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
161. Опыт работы на рынке закупаемых товаров подтверждается электронными копиями актов приемки товаров и (или) накладными.
162. Опыт работы на рынке закупаемых услуг подтверждается электронными копиями актов оказанных услуг.
162-1. В тендере, где предметом закупок является оказание инжиниринговых услуг (технический и авторский надзор) за ходом строительства новых объектов, а также за ходом расширения, технического перевооружения, модернизации, реконструкции, реставрации и капитального ремонта существующих объектов, документом, подтверждающим опыт работы, являются электронные копии актов приемки объектов в эксплуатацию по форме, утвержденной уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
Сноска. Правила дополнены пунктом 162-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
163. Опыт работы на рынке закупаемых работ, не связанных со строительством, подтверждается электронными копиями актов выполненных работ.
164. В случае наличия в тендере по закупкам работ и услуг требований по стажу, документом, подтверждающим стаж работника, является один из документов, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 8) статьи 35 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.
Сноска. Пункт 164 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
165. При расчете опыта работы по договорам со сроком свыше одного года признается год завершения работ.

160. Тендерге қатысуға өтінім, егер онда тендерге қатысуға ұсынылған өтінімнің мәнін қозғамай түзетуге болатын грамматикалық және (немесе) орфографиялық қателер болса, тендерлік құжаттаманың талаптарына жауап беретін болып танылады.
12-параграф. Тауарларды, көрсетілетін қызметтерді және жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде өтінімдерді қарау ерекшеліктері
Ескерту. 12-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
161. Сатып алынатын тауарлар нарығындағы жұмыс тәжірибесі тауарларды қабылдау актілерінің электрондық көшірмелерімен және (немесе) жүкқұжаттармен расталады.
162. Сатып алынатын қызметтер нарығындағы жұмыс тәжірибесі көрсетілген қызметтер актілерінің электрондық көшірмелерімен расталады.
162-1. Жаңа объектілер құрылысының барысына, сондай-ақ қолданыстағы объектілерді кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу барысына инжинирингтік қызметтер көрсету (техникалық және авторлық қадағалау) сатып алу нысанасы болып табылатын тендерде жұмыс тәжірибесін растайтын құжат "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңының 20-бабына сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша объектілерді пайдалануға қабылдау актілерінің электрондық көшірмелері болып табылады.
Ескерту. Қағидалар 162-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
163. Құрылыспен байланысты емес сатып алынатын жұмыстар нарығындағы жұмыс тәжірибесі орындалған жұмыстар актілерінің электрондық көшірмелерімен расталады.
164. Жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі тендерде өтілі бойынша талаптар болған жағдайда қызметкердің өтілін растайтын құжат 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі 35-бабының 1), 2), 3), 4), 5) және 8) тармақшаларында көзделген құжаттардың біреуі болып табылады.
Ескерту. 164-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
165. Бір жылдан астам мерзімге жасалған шарттар бойынша жұмыс тәжірибесін есептеу кезінде жұмыстардың аяқталған жылы танылады.

165-1. Потенциальные поставщики, имеющие соответствующее разрешение (уведомление) на строительно-монтажные работы и участвующие в закупках работ по текущему и среднему ремонтам существующих объектов признаются соответствующими квалификационным требованиям в части обладания материальными и трудовыми ресурсами, предусмотренными в тендерной документации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 165-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
165-2. В тендере, где предметом тендера являются работы по среднему ремонту автомобильной дороги, учитывается опыт работы строительства, реконструкции, капитального и среднего ремонта автомобильных дорог.
В тендере, где предметом тендера являются работы по текущему ремонту, учитывается опыт работы строительства новых объектов, расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, капитального и текущего ремонта существующих объектов.
В тендере, где предметом тендера являются работы по текущему ремонту автомобильных дорог, учитывается опыт работы строительства новых объектов, расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, капитального, среднего и текущего ремонта существующих объектов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 165-2 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
165-3. Предоставление электронных копий подтверждающих документов обязательно только по тем сведениям, указание которых предусмотрено в тендерной документации. В случае, если тендерной документацией не предусмотрены требования в части обладания соответствующими материальными и трудовыми ресурсами, электронные копии подтверждающих документов не предоставляются.
Сноска. Правила дополнены пунктом 165-3 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
165-4. Документом, подтверждающим право аренды материальных ресурсов, является электронная копия договора аренды либо электронная копия предварительного договора аренды. При этом, срок аренды по договорам не должен быть менее срока выполнения работ, установленного в тендерной документации.
При этом не допускается представление электронной копии договора субаренды материальных ресурсов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 165-4 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

165-1. Құрылыс-монтаждау жұмыстарына тиісті рұқсаты (хабарламасы) бар және қолданыстағы объектілерді ағымдағы және орташа жөндеу бойынша жұмыстарды сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім берушілер тендерлік құжаттамада көзделген материалдық және еңбек ресурстарына ие болу бөлігінде біліктілік талаптарына сәйкес деп танылады.
Ескерту. Қағидалар 165-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
165-2. Тендердің нысанасы автомобиль жолын орташа жөндеу бойынша жұмыстар болып табылатын тендерде автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, күрделі және орташа жөндеу жұмыстарының тәжірибесі ескеріледі.
Тендердің нысанасы ағымдағы жөндеу бойынша жұмыстар болып табылатын тендерде жаңа объектілерді салу, қолданыстағы объектілерді кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру, реконструкциялау, күрделі және ағымдағы жөндеу жұмыстарының тәжірибесі ескеріледі.
Тендердің нысанасы автомобиль жолдарын ағымдағы жөндеу бойынша жұмыстар болып табылатын тендерде жаңа объектілерді салу, қолданыстағы объектілерді кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру, реконструкциялау, күрделі, орташа және ағымдағы жөндеу жұмыстарының тәжірибесі ескеріледі.
Ескерту. Қағидалар 165-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
165-3. Растайтын құжаттардың электрондық көшірмелерін беру, оларды көрсеті тендерлік құжаттамада көзделген мәліметтер бойынша ғана міндетті. Егер тендерлік құжаттамада тиісті материалдық және еңбек ресурстарына ие болу бөлігінде талаптар көзделмеген жағдайда, растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері берілмейді.
Ескерту. Қағидалар 165-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
165-4. Материалдық ресурстарды жалға алу құқығын растайтын құжат жалға алу шартының электрондық көшірмесі не алдын ала жалға алу шартының электрондық көшірмесі болып табылады. Бұл ретте шарттар бойынша жалға алу мерзімі тендерлік құжаттамада белгіленген жұмыстарды орындау мерзімінен кем болмауы тиіс.
Бұл ретте материалдық ресурстарды қосалқы жалға алу шартының электрондық көшірмесін ұсынуға жол берілмейді.
Ескерту. Қағидалар 165-4-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Параграф 13. Особенности рассмотрения заявок при осуществлении закупок работ в сфере строительства (строительные работы и работы по проектированию)
166. В тендере, где предметом закупок является строительство новых, а также расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов, документом, подтверждающим опыт работы, являются электронные копии актов приемки выполненных работ и приемки объектов в эксплуатацию по форме, утвержденной уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
167. В тендере, где предметом закупок является строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог, документом, подтверждающим опыт работы, являются электронные копии актов приемки выполненных работ и приемки объектов в эксплуатацию по форме, утвержденной уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
168. В тендере, предметом закупок которого является разработка проектно-сметной документации, документом, подтверждающим опыт работы, является электронная копия положительного заключения экспертизы.
169. В тендере, где предметом закупок является новое строительство, учитывается опыт работы строительства новых объектов.
Опыт работы по реконструкции автомобильных дорог и (или) инженерных сетей учитывается при новом строительстве автомобильных дорог и (или) инженерных сетей.
170. В тендере, где предметом закупок являются работы по расширению, модернизации, по техническому перевооружению и реконструкции, учитывается опыт работы строительства новых объектов, расширения, модернизации, технического перевооружения и реконструкции существующих объектов, за исключением капитального ремонта.
171. В тендере, где предметом закупок являются работы по капитальному ремонту, учитывается опыт работы строительства новых объектов, расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта существующих объектов.
172. При расчете опыта работы по договорам со сроком свыше одного года признается год завершения работ.
Сноска. Пункт 172 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
173. Исключен приказом Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
174. В тендере, где предметом тендера являются работы по благоустройству территорий или капитальному ремонту дворовых территорий, и в которых предусмотрено выполнение лицензируемых видов, опыт работы потенциального поставщика учитывается при наличии опыта по лицензируемым видам работ, предусмотренным в предмете тендера.

13-параграф. Құрылыс саласындағы жұмыстарды (құрылыс жұмыстары және жобалау жөніндегі жұмыстар) сатып алуды жүзеге асыру кезінде өтінімдерді қарау ерекшеліктері)
166. Сатып алудың мәні жаңа объектілерді салу, сондай-ақ қолда бар объектілерді кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу болып табылатын тендерде сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау және объектілерді пайдалануға қабылдау актілерінің электрондық көшірмелері жұмыс тәжірибесін растайтын құжат болып табылады.
167. Сатып алу мәні автомобиль жолдарын салу, қайта жаңарту, күрделі жөндеу болып табылатын тендерде орындалған жұмыстарды қабылдау актілерінің және сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша объектілерді пайдалануға қабылдау актілерінің электрондық көшірмелері жұмыс тәжірибесін растайтын құжат болып табылады.
168. Сатып алу мәні жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу болып табылатын тендерде жұмыс тәжірибесін растайтын құжат сараптаманың оң қорытындысының электрондық көшірмесі болып табылады.
169. Сатып алудың мәні жаңа құрылыс болып табылатын тендерде жаңа объектілер құрылысының жұмыс тәжірибесі ескеріледі.
Автомобиль жолдарын және (немесе) инженерлік желілерді қайта жаңарту жөніндегі жұмыс тәжірибесі автомобиль жолдарын және (немесе) инженерлік желілерді жаңадан салу кезінде ескеріледі.
170. Сатып алу мәні кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру және қайта жаңарту бойынша жұмыстар болып табылатын тендерде күрделі жөндеуді қоспағанда, жаңа объектілерді салу, бар объектілерді кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру және қайта жаңарту жұмыстарының тәжірибесі ескеріледі.
171. Сатып алу мәні күрделі жөндеу бойынша жұмыстар болып табылатын тендерде жаңа объектілерді салу, бар объектілерді кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру, қайта жаңарту және күрделі жөндеу жұмыстарының тәжірибесі ескеріледі.
172. Мерзімі бір жылдан асатын шарттар бойынша жұмыс тәжірибесін есептеу кезінде жұмыстардың аяқталған жылы танылады.
Ескерту. 172-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
173. Алып тасталды - ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
174. Аумақты абаттандыру немесе аула аумақтарын күрделі жөндеу бойынша жұмыстар тендер мәні болып табылатын және лицензияланатын түрлерді орындау көзделген тендерде әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесі тендер нысанасында көзделген лицензияланатын жұмыс түрлері бойынша тәжірибесі болған кезде ескеріледі.

175. Опыт работы в сфере строительства рассчитывается исходя из функционального назначения и отраслевой принадлежности объектов строительства (аналогичность или схожесть ранее выполненных работ по видам строительства) и их технической сложности, определенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
176. При расчете опыта работы потенциального поставщика в сфере строительства (строительно-монтажные работы и проектирование) в совокупности учитывается:
1) уровень ответственности зданий и сооружений (первый - повышенный, второй - нормальный, третий - пониженный).
В случае, если предметом тендера являются здания и сооружения первого (повышенного) уровня ответственности, учитывается опыт работы зданий и сооружений первого (повышенного) уровня ответственности.
В случае, если предметом тендера являются здания и сооружения второго (нормального) уровня ответственности, учитывается опыт работы зданий и сооружений первого (повышенного) и второго (нормального) уровня ответственности.
В случае, если предметом тендера являются здания и сооружения третьего (пониженного) уровня ответственности, учитывается опыт работы зданий и сооружений первого (повышенного), второго (нормального) и третьего (пониженного) уровня ответственности;
2) техническая сложность объектов (здания и сооружения, относящиеся к технически сложным объектам, зданиям и сооружениям, не относящиеся к технически сложным объектам).
В случае, если предметом тендера являются технически сложные объекты (комплексы), учитывается опыт работы технически сложных объектов (комплексов).
В случае, если предметом тендера являются здания и сооружения, не относящиеся к технически сложным объектам (комплексам), учитывается опыт работы технически сложных объектов (комплексов) и зданий и сооружений, не относящихся к технически сложным объектам (комплексам);
3) функциональное назначение (промышленные объекты, производственные здания, сооружения, объекты жилищно-гражданского назначения, прочие сооружения);
4) аналогичность или схожесть ранее выполненных работ, учитывается при условии их нахождения в одном подвиде лицензируемого вида деятельности, предусмотренного разделами 5 и 6 Перечня разрешений первой категории (лицензий) Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее - Закон "О разрешениях и уведомлениях") с предметом тендера, за исключением работ на объектах жилищно-гражданского назначения.
Сноска. Пункт 176 - в редакции приказа Министра финансов РК от 04.06.2021 № 533.

175. Құрылыс саласындағы жұмыс тәжірибесі Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес айқындалған құрылыс объектілерінің функционалдық мақсаты мен салалық тиістілігіне (құрылыс түрлері бойынша бұрын орындалған жұмыстардың ұқсас немесе ұқсас болуы) және олардың техникалық күрделілігіне сүйене отырып есептеледі.
176. Құрылыс (құрылыс-монтаж жұмыстары және жобалау) саласындағы әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін есептеу кезінде жиынтығында мыналар есепке алынады:
1) ғимараттар мен құрылыстардың жауапкершілік деңгейі (біріншісі – жоғары, екіншісі – қалыпты, үшіншісі – төмен).
Егер тендердің мәні бірінші (жоғары) жауапкершілік деңгейіндегі ғимараттар мен құрылыстар болып табылса, бірінші (жоғары) жауапкершілік деңгейіндегі ғимараттар мен құрылыстардың жұмыс тәжірибесі ескеріледі.
Егер тендердің мәні екінші (қалыпты) жауапкершілік деңгейіндегі ғимараттар мен құрылыстар болып табылса, бірінші (жоғары) және екінші (қалыпты) жауапкершілік деңгейіндегі ғимараттар мен құрылыстардың жұмыс тәжірибесі ескеріледі.
Егер тендердің мәні үшінші (төменгі) жауапкершілік деңгейіндегі ғимараттар мен құрылыстар болып табылса, бірінші (жоғары), екінші (қалыпты) және үшінші (төменгі) жауапкершілік деңгейіндегі ғимараттар мен құрылыстардың жұмыс тәжірибесі ескеріледі;
2) объектілердің техникалық күрделілігі (техникалық күрделі объектілерге жатпайтын, техникалық күрделі объектілерге, ғимараттар мен құрылыстарға жататын ғимараттар мен құрылыстар).
Егер тендердің мәні техникалық күрделі объектілер (кешендер) болып табылған жағдайда, техникалық күрделі объектілердің (кешендердің) жұмыс тәжірибесі ескеріледі.
Егер тендердің мәні техникалық жағынан күрделі объектілерге (кешендерге) жатпайтын ғимараттар мен құрылыстар болып табылса, техникалық жағынан күрделі объектілерге (кешендерге) жатпайтын ғимараттар мен құрылыстардың жұмыс тәжірибесі ескеріледі.);
3) функционалдық мақсаты (өнеркәсіптік объектілер, өндірістік ғимараттар, құрылыстар, тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілер, өзге де құрылыстар);
4) бұрын орындалған жұмыстардың ұқсастығы немесе ұқсас болуы тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілердегі жұмыстарды қоспағанда, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заң) бірінші санаттағы рұқсаттар (лицензиялар) тізбесінің 5 және 6-бөлімдерінде көзделген лицензияланатын қызмет түрінің бір кіші бөлімінде болған жағдайда ескеріледі.
Ескерту. 176-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 04.06.2021 № 56 бұйрығымен.

177. Опыт работы при комплексном строительстве (новое строительство, расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов) инженерных сетей и систем (несколько видов инженерных сетей и систем), рассчитывается исходя из наличия хотя бы одного из видов инженерных сетей и систем.
178. Опыт работы при комплексном строительстве (новое строительство, расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов) автомобильных дорог и инженерных сетей и систем (несколько видов инженерных сетей и систем), рассчитывается исходя из наличия опыта работ автомобильных дорог и наличия хотя бы одного из видов инженерных сетей и систем.
179. Потенциальный поставщик, имеющий опыт работы в качестве субподрядчика в качестве подтверждающих документов представляет электронные копии актов приемки выполненных работ и приемки объекта в эксплуатацию по форме, утвержденной уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в котором указываются сведения об этом субподрядчике.
В случае отсутствия сведений о субподрядчике в акте приемки объекта в эксплуатацию, дополнительно представляется электронная копия декларации о соответствии, в которой указываются сведения об этом субподрядчике.
180. Если наличие опыта работы является квалификационным требованием в тендере, опыт работы потенциального поставщика в качестве субподрядчика учитывается при соблюдении в совокупности следующих условий:
1) потенциальный поставщик выполнил работы в качестве субподрядчика не менее чем на двух объектах в течении одного финансового года. В таком случае, данный финансовый год учитывается как один год опыта работы потенциального поставщика;
2) потенциальный поставщик выполнил работы в качестве субподрядчика на объектах, соответствующих предмету тендера. При этом, учет опыта работы в качестве субподрядчика осуществляется только по лицензируемым видам работ (одному или нескольким видам), соответствующих предмету тендера.
Параграф 14. Оценка и сопоставление тендерных ценовых предложений
181. Тендерное ценовое предложение вскрывается веб-порталом автоматически по итогам рассмотрения заявки на участие в тендере на предмет соответствия квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации.
182. Веб-портал автоматически сопоставляет условные цены участников тендера и определяет победителя тендера на основе наименьшей условной цены.
183. Участник тендера, занявший по итогам оценки и сопоставления тендерных ценовых предложений второе место, определяется на основе условной цены, следующей после наименьшей условной цены.

177. Инженерлік желілер мен жүйелерді (инженерлік желілер мен жүйелердің бірнеше түрі) кешенді салу (жаңа құрылыс, кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту, қайта жаңарту, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) кезіндегі жұмыс тәжірибесі инженерлік желілер мен жүйелердің ең болмағанда бір түрінің болуына сүйене отырып есептеледі.
178. Автомобиль жолдары мен инженерлік желілер мен жүйелерді (инженерлік желілер мен жүйелердің бірнеше түрі) кешенді салу (жаңа құрылыс, кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту, қайта жаңарту, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) кезіндегі жұмыс тәжірибесі автомобиль жолдарының жұмыс тәжірибесінің болуына және инженерлік желілер мен жүйелердің ең болмағанда бір түрінің болуына сүйене отырып есептеледі.
179. Қосалқы мердігер ретінде жұмыс тәжірибесі бар әлеуетті өнім беруші растайтын құжаттар ретінде орындалған жұмыстарды қабылдау және объектіні пайдалануға қабылдау актілерінің электрондық көшірмелерін сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша береді, онда осы қосалқы мердігер туралы мәліметтер көрсетіледі.
Қосалқы мердігер туралы мәліметтер болмаған жағдайда объектіні пайдалануға қабылдау актісінде сәйкестік туралы декларацияның электрондық көшірмесі ұсынылады, онда осы мердігер туралы мәліметтер көрсетіледі.
180. Егер жұмыс тәжірибесінің болуы тендерде біліктілік талабы болып табылса, әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігер ретінде жұмыс тәжірибесі жиынтығында мынадай шарттарды сақтаған кезде ескеріледі:
1) әлеуетті өнім беруші жұмысты қосалқы мердігер ретінде кемінде екі объектіде бір қаржы жылы ішінде орындады. Мұндай жағдайда осы қаржы жылы әлеуетті өнім берушінің бір жыл жұмыс тәжірибесі ретінде ескеріледі;
2) әлеуетті өнім беруші жұмыстарды тендер мәніне сәйкес келетін объектілерде қосалқы мердігер ретінде орындаған. Бұл ретте қосалқы мердігер ретінде жұмыс тәжірибесін есепке алу тендер нысанасына сәйкес келетін лицензияланатын жұмыс түрлері (бір немесе бірнеше түрлері) бойынша ғана жүзеге асырылады.
14-параграф. Тендерлік баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру
181. Тендерлік баға ұсынысын веб-портал біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкестігі мәніне тендерге қатысуға өтінімді қарау қорытындылары бойынша автоматты түрде ашады.
182. Веб-портал тендерге қатысушылардың шартты бағасын автоматты түрде салыстырады және ең төмен шартты баға негізінде тендер жеңімпазын анықтайды.
183. Тендерлік баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру қорытындылары бойынша екінші орын алған тендерге қатысушы ең төмен шартты бағадан кейінгі шартты баға негізінде айқындалады.

184. При равенстве условных цен тендерных ценовых предложений победителем признается участник тендера, имеющий больший опыт работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, в том числе по схожим видам товаров, работ, услуг, являющихся предметом тендера.
При равенстве опыта работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг победителем признается участник тендера, заявка на участие, которого, поступила ранее заявок на участие в тендере других потенциальных поставщиков.
При равенстве опыта работы по закупкам строительно-монтажных работ, победителем признается участник тендера, имеющий больший показатель по сумме уплаченных налогов за четыре года, предшествующие предыдущему году согласно данным информационных систем органов доходов.
При равенстве показателей по сумме уплаченных налогов победителем признается участник тендера, заявка на участие, которого, поступила ранее заявок на участие в тендере других потенциальных поставщиков.
185. Результаты оценки и сопоставления тендерных ценовых предложений размещаются в протоколе об итогах закупок способом тендера в соответствии с пунктом 145 настоящих Правил.
186. Тендер признается несостоявшимся по одному из следующих оснований:
1) отсутствия представленных заявок на участие в тендере;
2) представления менее двух заявок на участие в тендере;
3) к участию в тендере не допущен ни один потенциальный поставщик в случаях представления двух и более заявок на участие в тендера;
4) к участию в тендере допущен один потенциальный поставщик в случаях представления двух и более заявок на участие в тендере.
Сноска. Пункт 186 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
187. Если закупки способом тендера признаны несостоявшимися, Заказчик принимает одно из следующих решений:
1) о повторном проведении закупок способом тендера;
2) об изменении тендерной документации и повторном проведении закупок способом тендера;
3) об осуществлении закупок способом из одного источника в случаях признания закупок несостоявшимися по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 186 настоящих Правил.
Настоящий пункт также применяется на закупки товаров и услуг, находящихся в перечне предусмотренных в приложении 2-1 к настоящим Правилам с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 77 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 187 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

184. Тендерлік баға ұсыныстарының шартты бағалары тең болған кезде сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығында, оның ішінде тендердің мәні болып табылатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің ұқсас түрлері бойынша мол жұмыс тәжірибесі бар тендерге қатысушы жеңімпаз деп танылады.
Сатып алынатын тауарлар, жұмыстар нарығында жұмыс тәжірибесі тең болған кезде қатысуға өтінімі басқа әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдерінен бұрын түскен тендер қатысушысы жеңімпаз болып танылады.
Бас мердігер ретінде жұмыс тәжірибесі тең болған кезде мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы төрт жыл ішінде төленген салықтардың сомасы бойынша үлкен көрсеткіші бар тендерге қатысушы жеңімпаз болып танылады.
Төленген салықтар сомасы бойынша көрсеткіштер тең болған кезде қатысуға өтінімі басқа әлеуетті жеткізушілердің тендерге қатысуға өтінімдерінен бұрын түскен тендерге қатысушы жеңімпаз болып танылады.
185. Тендерлік баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру нәтижелері осы Қағидалардың 145-тармағына сәйкес тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамада орналастырылады.
186. Тендер мына негіздердің бірі бойынша өткізілмеді деп танылады:
1) тендерге қатысуға ұсынылған өтінімдер болмаған;
2) тендерге қатысуға екеуден кем өтінім берілген;
3) тендерге қатысуға екеуден кем өтінім берілген жағдайда бір де бір әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға жіберілмеген;
4) тендерге қатысуға екеуден астам өтінім берілген жағдайда бірде-бір әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға жіберілмеген.
Ескерту. 186-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
187. Егер тендер тәсілімен сатып алу өтпеді деп танылса, Тапсырыс беруші мынадай:
1) тендер тәсілімен сатып алуды қайта өткізу туралы;
2) тендерлік құжаттаманы өзгерту және тендер тәсілімен қайта сатып алуды өткізу туралы;
3) осы Қағидалардың 186-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша сатып алу өтпеді деп танылған жағдайларда бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы шешімдердің бірін қабылдайды.
Сондай-ақ осы тармақ осы Қағидаларға 2-1-қосымшада көзделген тізбедегі тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға осы Қағидалардың 77-ттармағында көзделген шарттарды сақтай отырып қолданылады.
Ескерту. 187-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 13. Порядок осуществления закупок способом из одного источника
Параграф 1. Осуществление закупок способом из одного источника по несостоявшимся закупкам
188. Организация и проведение закупок способом из одного источника по несостоявшимся закупкам предусматривают выполнение следующих последовательных мероприятий на веб-портале:
1) принятие решения Заказчиком о проведении закупок способом из одного источника;
2) определение Заказчиком Организатора закупок для организации и проведения закупок способом из одного источника;
3) направление Организатором закупок потенциальному поставщику посредством веб-портала приглашения об участии в закупках способом из одного источника по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
4) в случаях, предусмотренных подпунктом 1) пункта 69 и подпунктом 1) пункта 186 настоящих Правил, потенциальный поставщик определяется по правилам пунктов 203, 204, 205 и 206 настоящих Правил;
5) направление потенциальным поставщиком Организатору закупок посредством веб-портала соглашения об участии в закупках из одного источника посредством веб-портала закупок согласно приложению 11 к настоящим Правилам с приложением документов, предусмотренных в приглашении;
6) рассмотрение Организатором закупок посредством веб-портала представленных потенциальным поставщиком документов, подтверждающих соответствие потенциального поставщика квалификационным требованиям, за исключением случаев, когда закупки способом из одного источника осуществляются по итогам несостоявшихся закупок способом запроса ценовых предложений, обоснования цены, предлагаемой им на участие в закупках способом из одного источника;
7) размещение на веб-портале протокола об итогах закупок способом из одного источника;
8) заключение Заказчиком договора с потенциальным поставщиком на основании протокола об итогах закупок способом из одного источника;
9) размещение на веб-портале отчета об итогах проведения закупок способом из одного источника в случаях, предусмотренных подпунктом 1) пункта 69 и подпунктом 1) пункта 186 настоящих Правил или закупок из одного источника путем прямого заключения договора по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
Требования подпунктов 1), 2), 5), 6) и 9) части первой настоящего пункта не распространяются на закупки способом из одного источника в случаях, предусмотренных пунктом 67 Правил.
Сноска. Пункт 188 с изменением, внесенным приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

13-тарау. Бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру тәртібі
1-параграф. Өткізілмеген сатып алу бойынша бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру
188. Өткізілмеген сатып алу бойынша бір көзден алу тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу веб-порталда мынадай дәйекті іс-шаралардың орындалуын көздейді:
1) Тапсырыс берушінің бір көзден алу тәсілімен сатып алуды өткізу туралы шешім қабылдауы;
2) Тапсырыс берушінің бір көзден алу тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу үшін Ұйымдастырушыны айқындауы;
3) Ұйымдастырушының әлеуетті өнім берушіге веб-портал арқылы осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысу туралы шақыруды жіберуі;
4) Осы Қағидалардың 69-тармағының 1) тармақшасында және 186-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайларда әлеуетті өнім беруші осы Қағидалардың 203, 204, 205 және 206-тармақтарының қағидалары бойынша айқындалады;
5) әлеуетті өнім берушінің Ұйымдастырушыға шақыруда көзделген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес сатып алу веб-порталы арқылы бір көзден сатып алуға қатысу туралы келісімді веб-портал арқылы жіберуі;
6) Ұйымдастырушының бір көзден алу тәсілімен сатып алу баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен өткізілмеген сатып алу қорытындылары бойынша жүзеге асырылатын жағдайларды қоспағанда, әлеуетті өнім берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын әлеуетті өнім беруші ұсынған құжаттарды веб-портал арқылы қарауы, бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға өзі ұсынатын бағаны негіздеу;
7) бір көзден сатып алу тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы веб-порталда орналастыру;
8) бір көзден алу тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама негізінде Тапсырыс берушінің әлеуетті өнім берушімен шарт жасасуы;
9) осы Қағидалардың 69-тармағының және 186-тармағының 1) тармақшаларында көзделген жағдайларда бір көзден алу тәсілімен сатып алуды немесе осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сатып алу туралы шартты тікелей жасасу жолымен бір көзден сатып алуды өткізу қорытындылары туралы есепті веб-порталда орналастыру.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2), 5), 6) және 9) тармақшаларының талаптары Қағидалардың 67-тармағында көзделген жағдайларда бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қолданылмайды.

189. Решение о проведении закупок способом из одного источника принимается Заказчиком в течение пятнадцати рабочих дней со дня признания закупок несостоявшимися по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами.
190. При осуществлении закупок способом из одного источника по несостоявшимся закупкам Организатор закупок в сроки, предусмотренные в настоящих Правилах, посредством веб-портала направляет потенциальному поставщику приглашение принять участие в закупках способом из одного источника
Данное требование не распространяется на закупки, проведенные способом запроса ценовых предложений.
Требования о направлении приглашения потенциальному поставщику, предоставление им необходимой информации посредством веб-портала и размещение Организатором закупок протокола об итогах закупок способом из одного источника на веб-портале не распространяются на закупки способом из одного источника, сведения о которых составляют государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах, сведения о государственном оборонном заказе соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном оборонном заказе, и (или) сведения, содержащие служебную информацию ограниченного распространения.
190-1. В случаях если закупки признаны несостоявшимися по основанию отсутствия заявок на участие в закупках Заказчик (Организатор) закупок направляет приглашение на бумажном носителе потенциальному поставщику не являющегося резидентом Республики Казахстан с соблюдением принципа осуществления закупок, предусмотренного подпунктом 1) пункта 21 настоящих Правил.
При этом Заказчик (Организатор) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня заключения договора размещает на веб-портале приглашение и договор о закупках.
Сноска. Правила дополнены пунктом 190-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
191. При осуществлении закупок способом из одного источника по несостоявшимся закупкам способом тендера, участник тендера и приглашенный Организатором закупок для участия в закупках способом из одного источника, в случае, если он был допущен к участию в данном тендере вправе не представлять повторно тому же Организатору закупок документы, подтверждающие соответствие данного участника тендера квалификационным требованиям.
При этом сведения, содержащиеся в приглашении должны соответствовать условиям тендерной документации тендера, признанного несостоявшимся. Допускается превышение сроков поставки товара, выполнения работ, оказания услуг срокам, предусмотренным в тендерной документации тендера, признанного несостоявшимся, в пределах текущего финансового года, но не более срока, затраченного на проведение закупок способом из одного источника.

189. Бір көзден алу тәсілімен сатып алуды өткізу туралы шешімді Тапсырыс беруші осы Қағидаларда көзделген негіздер бойынша сатып алу өтпеді деп танылған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қабылдайды.
190. Өткізілмеген сатып алу бойынша бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру кезінде Ұйымдастырушы осы Қағидаларда көзделген мерзімде веб-портал арқылы әлеуетті өнім берушіге бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақыру жібереді
Осы талап баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен өткізілген сатып алуға қолданылмайды.
Әлеуетті өнім берушіге шақыруды жіберу, олардың веб-портал арқылы қажетті ақпаратты беруі және Сатып алуды ұйымдастырушының бір көзден алу тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы веб-порталда орналастыруы туралы талаптар олар туралы мәліметтер Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік құпияларды, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қорғаныс тапсырысы туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік қорғаныс тапсырысы туралы мәліметтерді және (немесе) таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтерді құрайтын бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қолданылмайды.
190-1. Егер сатып алуға қатысуға өтінімдердің болмауы негізі бойынша сатып алу өтпеді деп танылған жағдайларда сатып алуды ұйымдастырушы осы Қағидалардың 21-тармағының 1) тармақшасында көзделген сатып алуды жүзеге асыру қағидатын сақтай отырып, Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмайтын әлеуетті өнім берушіге қағаз жеткізгіште шақыру жібереді.
Сонымен бірге Тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) келісім-шарт жасасқаннан кейін 5 (бес) жұмыс күн ішінде веб-порталға шақыру мен сатып алу туралы келісім-шартты орналастырады.
Ескерту. Қағидалар 190-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
191. Тендер тәсілімен өткізілмеген сатып алу бойынша бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру кезінде тендерге қатысушы және Ұйымдастырушы бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысу үшін шақырған, егер ол осы тендерге қатысуға жіберілген болса, осы тендерге қатысушының біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды сол ұйымдастырушыға қайтадан ұсынбауға құқылы.
Бұл ретте шақыруда қамтылған мәліметтер өтпеді деп танылған тендердің тендерлік құжаттамасының шарттарына сәйкес келуі тиіс. Ағымдағы қаржы жылы шегінде, бірақ бір көзден сатып алу тәсілімен сатып алуды өткізуге жұмсалған мерзімнен артық емес, өткізілмеді деп танылған тендердің тендерлік құжаттамасында көзделген мерзімде тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімдерінің асып кетуіне жол беріледі.

192. В случае признания закупок способом тендера несостоявшимися по причине отсутствия представленных заявок на участие в данном тендере Организатор закупок в течение десяти календарных дней со дня принятия решения об осуществлении закупок способом из одного источника направляет посредством веб-портала приглашение потенциальному поставщику, определенному Заказчиком, по правилам пунктов 203, 204 и 205 настоящих Правил.
При этом, в случае согласия потенциального поставщика принять участие в закупках способом из одного источника, данный потенциальный поставщик в течение пяти рабочих дней направляет посредством веб-портала Организатору закупок свое подтверждение об участии, с приложением документов, предусмотренных в приглашении.
193. В случае признания закупок способом тендера несостоявшимися по причине представления менее двух заявок на участие в данном тендере, Организатор закупок в течение двух рабочих дней со дня принятия решения об осуществлении закупок способом из одного источника направляет посредством веб-портала приглашение потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в данном тендере.
194. В случае, если при осуществлении закупок способом запроса ценовых предложений, в течение установленного срока представлено только одно ценовое предложение потенциального поставщика, заказчик проводит закупки повторно либо направляет приглашение потенциальному поставщику, подавшему данное ценовое предложение. При этом цена договора не должна превышать ценовое предложение потенциального поставщика.
Сноска. Пункт 194 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
195. В случае, если при осуществлении закупок способом запроса ценовых предложений, в течение установленного срока не представлено ни одно ценовое предложение потенциальных поставщиков, Организатор закупок в течение двух рабочих дней со дня принятия решения об осуществлении закупок способом из одного источника направляет посредством веб-портала приглашение потенциальному поставщику, определенному Заказчиком, по правилам пунктов 203, 204 и 205 настоящих Правил.
196. При согласии потенциального поставщика принять участие в закупках способом из одного источника в случаях, предусмотренных пунктами 192, 193, 194 и 195 настоящих Правил, данный потенциальный поставщик в течение пяти рабочих дней направляет посредством веб-портала Организатору закупок свое подтверждение об участии, с приложением документов, предусмотренных в приглашении.

192. Осы тендерге қатысуға ұсынылған өтінімдердің болмауы себебінен тендер тәсілімен сатып алу өтпеді деп танылған жағдайда, Ұйымдастырушы бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде веб-портал арқылы Тапсырыс беруші айқындаған әлеуетті өнім берушіге осы Қағидалардың 203, 204 және 205-тармақтарының қағидалары бойынша шақыру жібереді.
Бұл ретте әлеуетті өнім беруші бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға келіскен жағдайда, осы әлеуетті өнім беруші бес жұмыс күні ішінде веб-портал арқылы Ұйымдастырушыға шақыруда көзделген құжаттарды қоса бере отырып, қатысу туралы өзінің растауын жібереді.
193. Осы тендерге қатысуға екіден кем өтінім беру себебі бойынша тендер тәсілімен сатып алу өтпеді деп танылған жағдайда, Ұйымдастырушы бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы шешім қабылданған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде веб-портал арқылы осы тендерге қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушіге шақыру жібереді.
194. Егер баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру кезінде белгіленген мерзім ішінде әлеуетті өнім берушінің бір ғана баға ұсынысы берілген жағдайда, тапсырыс беруші сатып алуды қайталап өткізуге немесе осы баға ұсынысын берген әлеуетті өнім берушіге шақыру жібереді. Бұл ретте шарттың бағасы әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысынан аспайды.
Ескерту. 194-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
195. Егер баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру кезінде белгіленген мерзім ішінде әлеуетті өнім берушілердің бірде-бір баға ұсынысы ұсынылмаса, Ұйымдастырушы бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы шешім қабылданған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде веб-портал арқылы осы Қағидалардың 203, 204 және 205-тармақтарының қағидалары бойынша Тапсырыс беруші айқындаған әлеуетті өнім берушіге шақыру жібереді.
196. Әлеуетті өнім беруші осы Қағидалардың 192, 193, 194 және 195-тармақтарында көзделген жағдайларда бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға келіскен кезде осы әлеуетті өнім беруші бес жұмыс күні ішінде веб-портал арқылы Ұйымдастырушыға шақыруда көзделген құжаттарды қоса бере отырып, қатысу туралы өзінің растауын жібереді.

197. Организатор закупок рассматривает представленные потенциальным поставщиком документы на предмет их соответствия квалификационным требованиям, за исключением, когда закупки способом из одного источника осуществляются по несостоявшимся закупкам способом запроса ценовых предложений.
198. Организатор закупок в течение пяти рабочих дней со дня предоставления потенциальным поставщиком запрашиваемой информации формирует и размещает на веб-портале протокол об итогах закупок способом из одного источника согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Параграф 2. Основания признания закупок способом из одного источника несостоявшимися
199. Закупки способом из одного источника признаются не состоявшимися в случаях:
1) если потенциальный поставщик не соответствует квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, за исключением, когда закупки способом из одного источника осуществляются по итогам несостоявшихся закупок способом запроса ценовых предложений;
2) если потенциальный поставщик имеет ограничения, связанные с участием в закупках, предусмотренные пунктом 23 настоящих Правил;
3) если потенциальный поставщик отказался от участия в закупках способом из одного источника.
200. В случае, если закупки способом из одного источника признаны не состоявшимися на основании предусмотренных пунктом 199 настоящих Правил, Заказчик принимает меры, предусмотренные подпунктом 2) пункта 73 и подпункта 2) пункта 187 настоящих Правил.
Параграф 3. Осуществление закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора
201. Закупки способом из одного источника путем прямого заключения договор осуществляются в случаях:
1) приобретения услуг, относящихся к сферам естественных монополий, а также энергоснабжения или купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии, а также приобретения услуг водоснабжения, отвода стоков (канализации), природного газа, воды и тепловой энергии через присоединенную сеть;
2) приобретения товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, услуг, а также работ по корректировке предпроектной или проектно-сметной документации у лица, разработавшего данную предпроектную или проектно-сметную документацию;
3) приобретения товаров, работ, услуг обособленными подразделениями заказчика на территории иностранного государства (за пределами территории Республики Казахстан) для обеспечения деятельности обособленного подразделения;

197. Ұйымдастырушы бір көзден алу тәсілімен сатып алу өтпеген сатып алу бойынша баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен жүзеге асырылатынды қоспағанда, әлеуетті өнім беруші ұсынған құжаттарды оларды біліктілік талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарастырады.
198. Ұйымдастырушы әлеуетті өнім беруші сұралатын ақпаратты берген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес бір көзден алу тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы веб-порталда орналастырады.
2-параграф. Бір көзден алу тәсілімен сатып алуды өтпеді деп тану негіздері
199. Бір негізден тәсілімен сатып алу мынадай жағдайларда:
1) егер бір көзден алу тәсілімен сатып алу баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен өтпеген тендер қорытындысы бойынша жүзеге асырылатынды қоспағанда, әлеуетті өнім беруші біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келмесе;
2) егер әлеуетті өнім берушінің осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген сатып алуға қатысуға байланысты шектеулері болса;
3) егер әлеуетті өнім беруші бір көзден сатып алу тәсілімен сатып алуға қатысудан бас тартса өтпеді деп танылады.
200. Егер бір көзден алу тәсілімен сатып алу осы Қағидалардың 199-тармағында көзделген негізінде өтпеді деп танылған жағдайда, Тапсырыс беруші осы Қағидалардың 73-тармағының 2) тармақшасында және 187-тармағының 2) тармақшасында көзделген шараларды қабылдайды.
3-параграф. Шартты тікелей жасау арқылы бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру
201. Сатып алу туралы шартты тікелей жасасу жолымен бір көзден алу тәсілімен сатып алу мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
1) табиғи монополиялар салаларына жататын көрсетілетін қызметтерді сатып алу, сондай-ақ электр энергиясын кепілдік беретін жеткізушімен энергиямен жабдықтау немесе электр энергиясын сатып алу-сату, сондай-ақ қосылған желі арқылы сумен жабдықтау, сарқынды суларды (кәріз), табиғи газды, су мен жылу энергиясын бұру қызметтерін сатып алу;
2) сатып алынатын тауарларға, көрсетілетін қызметтерге, қатысты айрықша құқықтары бар тұлғадан зияткерлік меншік объектілері болып табылатын тауарларды, көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ осы жобалауды немесе жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеген тұлғадан жобалау алдындағы немесе жобалау-сметалық құжаттаманы түзету жөніндегі жұмыстарды сатып алу;
3) оқшауланған бөлімшенің қызметін қамтамасыз ету үшін тапсырыс берушінің оқшауланған бөлімшелерінің шет мемлекеттің аумағында (Қазақстан Республикасының аумағынан тыс) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;

4) приобретения товаров, работ, услуг, необходимых для проведения мероприятий с участием Президента Республики Казахстан и иных охраняемых лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) приобретения консультационных и юридических услуг по оценке перспектив разбирательств, защите и представлению интересов государства либо Заказчиков в арбитражах, иностранных арбитражах, иностранных и судебных органах, а также в процессе до арбитражного (судебного) урегулирования споров, арбитражных сборов и расходов, связанных с разрешением спора в третейском суде;
6) приобретения товаров, работ, услуг у лица, определенного законами Республики Казахстан;
7) приобретения услуг по доверительному управлению имуществом у лица, определенного законодательством Республики Казахстан;
8) приобретения имущества (активов), реализуемого на торгах (аукционах):
судебными исполнителями в соответствии с законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей;
проводимых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве;
проводимых в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан;
при приватизации государственного имущества;
9) приобретения космических снимков;
10) приобретения работ и услуг по ремонту авиационной техники на специализированных авиаремонтных предприятиях;
11) приобретения однородных товаров, работ и услуг, если годовой объем таких однородных товаров, работ и услуг в стоимостном выражении не превышает тысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
12) приобретения материалов выставок, семинаров, конференций, совещаний, форумов, симпозиумов, тренингов, стажировок, мастер-классов, а также оплаты за участие в указанных мероприятиях и приобретение товаров, работ, услуг для организации участия в указанных мероприятиях;
13) приобретения Заказчиком товаров, работ, услуг для исполнения обязательств по договору:
о государственных закупках, заключенному им в качестве поставщика в рамках законодательства о государственных закупках;
о закупках, заключенному им в качестве поставщика в рамках законодательства о недропользовании по итогам тендера;
о закупках, заключенному им в качестве поставщика в рамках законодательства других стран (экспортные контракты);

4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің және өзге де күзетілетін тұлғалардың қатысуымен іс-шаралар өткізу үшін қажетті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
5) төреліктерде, шетелдік төреліктерде, шетелдік мемлекеттік және сот органдарында талқылаулар перспективаларын бағалау, мемлекеттің не тапсырыс берушілердің мүдделерін қорғау және білдіру жөніндегі, сондай-ақ төрелік (сот) дауларды, төрелік алымдар мен аралық сотта дауды шешуге байланысты шығыстарды реттеуге дейінгі процесте консультациялық және заң қызметтерін сатып алуы;
6) Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған тұлғадан тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тұлғадан мүлікті сенімгерлік басқару жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
8) сауда-саттықта (аукциондарда) өткізілетін мүлікті (активтерді) сатып алу):
Қазақстан Республикасының Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы заңнамасына сәйкес сот орындаушылары;
Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасына сәйкес өткізілетін;
Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес өткізілетін;
мемлекеттік мүлікті жекешелендіру кезінде;
9) ғарыш түсірілімдерін сатып алу;
10) мамандандырылған авиажөндеу кәсіпорындарында авиациялық техниканы жөндеу жөніндегі жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
11) егер мұндай біртекті тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің құндық мәндегі жылдық көлемі тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бір мың еселенген мөлшерінен аспаса, біртекті тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
12) көрмелердің, семинарлардың, конференциялардың, кеңестердің, форумдардың, симпозиумдардың, тренингтердің, тағылымдамалардың, мастер-кластардың материалдарын сатып алу, сондай-ақ көрсетілген іс-шараларға қатысқаны үшін ақы төлеу және көрсетілген іс-шараларға қатысуды ұйымдастыру үшін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
13) Тапсырыс берушінің шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуы:
мемлекеттік сатып алу туралы заңнама шеңберінде өнім беруші ретінде жасалған сатып алу туралы;
тендер қорытындысы бойынша жер қойнауын пайдалану туралы заңнама шеңберінде өнім беруші ретінде ол жасасқан сатып алу туралы;
басқа елдердің заңнамасы шеңберінде өнім беруші ретінде ол жасасқан сатып алу туралы (экспорттық келісімшарттар);

14) приобретения товаров, работ, услуг, если имеется необходимость в осуществлении закупок ежедневной и (или) еженедельной потребности (на период с момента объявления и до заключения договора по итогам тендера) по перечню, утвержденному коллегиальным исполнительным органом и (или) наблюдательным советом (в случае отсутствия коллегиального исполнительного органа/наблюдательного совета органом управления и (или) высшим органом (общее собрание участников) Заказчика;
15) приобретения товаров, работ, услуг для локализации и (или) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, для ликвидации аварий на электроэнергетических объектах, коммуникационных системах жизнеобеспечения, объектах железнодорожного, воздушного, автомобильного, морского транспорта, связи, очистных сооружениях, нефтетрубопроводах, газопроводах и иных опасных производственных объектах, а также при возникновении поломок, выхода из строя коммуникаций, механизмов, агрегатов, запасных частей и материалов в пути следования, требующих незамедлительного восстановления, а также товаров, работ и услуг при возникновении поломок, выхода из строя оборудования, механизмов, задействованных в технологическом процессе, требующих восстановления;
16) приобретения товаров, работ, услуг для устранения причин и последствий, явившихся основанием для введения чрезвычайного положения.
При этом, приобретение таких товаров, работ, услуг осуществляется на основании решения органа управления (совета директоров) Заказчика;
17) приобретения товаров в целях их последующей переработки по перечню, утвержденному коллегиальным исполнительным органом/наблюдательным советом (в случае отсутствия коллегиального исполнительного органа/наблюдательного совета органом управления/высшим органом (общее собрание участников) Заказчика;
18) приобретения периодических печатных изданий на бумажном и (или) электронном носителях, услуг по подготовке и размещению информации в средствах массовой информации, а также услуг по предоставлению информации, размещенной на веб-сайтах, в том числе международными информационными организациями, озвученных книг, изданных на различных магнитных носителях, книг, изданных рельефно-точечным шрифтом, тифлосредств для обслуживания инвалидов по зрению;
19) приобретения организациями, осуществляющими государственный оборонный заказ, в рамках заключенных договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг военного и двойного назначения (применения), входящих в состав государственного оборонного заказа, определенного законодательством Республики Казахстан об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе, а также для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг военного и двойного (назначения), применения, входящих в состав государственного оборонного заказа;

14) егер Тапсырыс берушінің алқалы атқарушы органы/ Байқаушы кеңесі (алқалы атқарушы органы/Байқаушы кеңесі болмаған жағдайда басқару органы/жоғары органы (қатысушылардың жалпы жиналысы) бекіткен тізбе бойынша күнделікті және (немесе) апта сайынғы қажетті (жарияланған сәттен бастап және тендер қорытындылары бойынша шарт жасалғанға дейінгі кезеңге) сатып алуды жүзеге асыру қажеттілігі болса, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
15) төтенше жағдайлардың салдарларын оқшаулау және (немесе) жою үшін, электр энергетикасы объектілеріндегі, тыныс-тіршілікті қамтамасыз ететін коммуникациялық жүйелердегі, темір жол, әуе, автомобиль, теңіз көлігі объектілеріндегі, байланыс объектілеріндегі, тазарту құрылыстарындағы, мұнай құбыржолдарындағы, газ құбыржолдарындағы және өзге де қауіпті өндірістік объектілердегі аварияларды жою үшін, сондай-ақ коммуникациялардың, тетіктердің, агрегаттардың, қосалқы бөлшектер мен материалдардың, сондай-ақ тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді, қалпына келтіруді талап ететін технологиялық процесте іске қосылған жабдықтардың, тетіктердің сынуы, істен шығуы туындаған кезде жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
16) төтенше жағдайды енгізуге негіз болған себептер мен салдарды жою үшін тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді сатып алу.
Сонымен бірге, мұндай тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді сатып алу Тапсырыс берушінің басқару органының (директорлар кеңесінің) шешімі негізінде жүзеге асырылады;
17) Тапсырыс берушінің алқалы атқарушы органы/ байқаушы кеңесі (алқалы атқарушы органы/байқаушы кеңесі болмаған жағдайда басқару органы/жоғары органы (қатысушылардың жалпы жиналысы) бекіткен тізбе бойынша тауарларды кейіннен өңдеу мақсатында сатып алу;
18) қағаз және (немесе) электрондық жеткізгіштерде мерзімді баспасөз басылымдарын, бұқаралық ақпарат құралдарында ақпаратты дайындау және орналастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ веб-сайттарда орналастырылған ақпаратты, оның ішінде халықаралық ақпараттық ұйымдардың, әр түрлі магниттік жеткізгіштерде шығарылған дыбыстандырылған кітаптарды, рельефтік-нүктелік қаріппен басылған кітаптарды, көзі көрмейтін мүгедектерге қызмет көрсету үшін тифлоқұралдарды беру жөнінде көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
19) мемлекеттік қорғаныс тапсырысын жүзеге асыратын ұйымдардың Қазақстан Республикасының Қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы заңнамасында айқындалған мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың құрамына кіретін тауарларды жеткізуге, жұмыстарды орындауға, әскери және қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) қызметтерді көрсетуге жасалған шарттар шеңберінде, сондай-ақ мемлекеттік қорғаныс тапсырысының құрамына кіретін өнімдерді өндіру, жұмыстарды орындау, әскери және қосарланған (мақсаттағы) қызметтерді көрсету, қолдану үшін сатып алуы;

20) приобретения услуг по обязательному медицинскому осмотру работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с повышенной опасностью, машинами и механизмами;
21) приобретения услуг морского агента, морского брокера;
22) приобретения услуг по поверке и калибровке средств измерений и навигационного оборудования;
23) приобретения услуг аренды помещений, зданий, сооружений, а также услуг, связанных с их эксплуатацией;
24) приобретения работ на объектах, предусматривающих соблюдение секретности их месторасположения;
25) приобретения товаров и услуг, связанных с полигонными испытаниями;
26) приобретение товаров (комплектующих и вспомогательных материалов) военного и двойного назначения в рамках исполнения договоров/соглашений о военно-техническом сотрудничестве и о производстве и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности между Республикой Казахстан и другими странами;
27) приобретения товаров, работ, услуг в целях реализации инвестиционных стратегических проектов, а также стратегических проектов;
28) приобретения товаров, работ, услуг по ценам, тарифам, установленным законодательством Республики Казахстан;
29) приобретения товара, производимого потенциальным поставщиком в рамках реализации Проекта по созданию новых производств, в том числе посредством заключения оффтэйк-договора, на основании ценового маркетингового заключения, утвержденного коллегиальным исполнительным органом и (или) наблюдательным советом (в случае отсутствия коллегиального исполнительного органа и (или) наблюдательного совета органом управления и (или) высшим органом (общее собрание участников) Заказчика;
30) приобретения услуг эксплуатации подъездных путей;
31) приобретения услуг по аренде спутникового ресурса, воздушного судна;
32) приобретения услуг рейтинговых агентств, финансовых услуг, включая услуги страхования;
33) приобретения консультационных услуг по размещению на фондовом рынке акций юридических лиц, пятьдесят и более процентов акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальным компаниям;
34) приобретения сырья, инструментов и расходных материалов для обеспечения производственной деятельности специального конструкторско-технологического бюро космической техники и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов;

20) ауыр жұмыстарда, еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) және (немесе) қауіпті жұмыстарда, сондай-ақ аса қауіпті жұмыстармен, машиналармен және тетіктермен байланысты жұмыстарда істейтін қызметкерлерді міндетті медициналық тексеріп-қарау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
21) теңіз агентінің, теңіз брокерінің көрсетілетін қызметтерін сатып алу;
22) өлшем құралдарын және навигациялық жабдықты тексеру және калибрлеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
23) үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, жалдау қызметтерін, сондай-ақ оларды пайдалануға байланысты қызметтерді сатып алу;
24) объектілерде орналасқан жерінің құпиялылығын сақтауды көздейтін жұмыстарды сатып алу;
25) полигондық сынақтарға байланысты тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
26) әскери-техникалық ынтымақтастық туралы және Қазақстан Республикасы мен басқа да елдер арасындағы Өнеркәсіптің қорғаныс салалары кәсіпорындарының өндірісі мен ғылыми-техникалық кооперациясы туралы шарттарды/келісімдерді орындау шеңберінде әскери және қос мақсаттағы тауарларды (жинақтаушы және қосалқы материалдарды) сатып алу;
27) инвестициялық стратегиялық жобаларды, сондай-ақ стратегиялық жобаларды іске асыру мақсатында тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
28) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген бағалар, тарифтер бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу
29) әлеуетті өнім беруші жаңа өндірістерді құру жөніндегі жобаны іске асыру шеңберінде, оның ішінде оффтэйк-шарт жасасу арқылы жүргізетін тауарды алқалы атқарушы орган және (немесе) байқаушы кеңес (алқалы атқарушы орган және (немесе) байқаушы кеңес болмаған жағдайда, Тапсырыс берушінің басқару органы және (немесе) жоғары органы (қатысушылардың жалпы жиналысы) бекіткен баға маркетингтік қорытындысы негізінде сатып алу;
30) кірме жолдарды пайдалану қызметтерін сатып алу;
31) спутниктік ресурсты, әуе кемесін жалдау бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
32) рейтингтік агенттіктердің көрсетілетін қызметтерін, сақтандыру қызметтерін қоса алғанда, қаржылық көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
33) акцияларының елу және одан да көп пайызы ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияларға тікелей немесе жанама түрде тиесілі заңды тұлғалардың акцияларын қор нарығына орналастыру жөніндегі консультациялық қызметтерді сатып алу;
34) ғарыш техникасы арнайы конструкторлық-технологиялық бюросының және ғарыш аппараттарының құрастыру-сынау кешенінің өндірістік қызметін қамтамасыз ету үшін шикізатты, құрал-саймандар мен шығыс материалдарын сатып алу;

35) закупка услуг аудиторской организации по проведению аудита Заказчика, определенной уполномоченным органом Заказчика на основании компетенции, установленной законом Республики Казахстан;
36) приобретение товаров, услуг необходимых для обеспечения органа управления и (или) наблюдательного совета;
37) приобретения услуг по перегонам видео и (или) аудиоматериалов;
38) приобретения услуг по распространению, трансляции телепрограмм, в том числе, через спутники и наземные сооружения;
39) приобретения лабораторных расходных материалов для обеспечения деятельности учебных и (или) научных лабораторий "Назарбаев Университет", "Назарбаев Интеллектуальные школы";
40) приобретения работ и услуг по выкупу и сносу строений на земельных участках, выделенных заказчику под капитальное строительство "Назарбаев Интеллектуальные школы", а также Назарбаев Университет", у юридического лица, учредителем которого является местный исполнительный орган;
41) приобретения услуг и (или) работ по разработке, внедрению и (или) реализации образовательных и учебных программ (в том числе отбору и приему абитуриентов, а также по отбору профессорско-преподавательского состава и руководящего персонала по вопросам образовательной и научной деятельности), концепций развития для организации и осуществления образовательной, научной деятельности в соответствии с уставными целями национальной компании;
42) приобретения товаров, работ и услуг в рамках выполнения государственного задания;
43) приобретения услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников, а также услуг по подготовке к международной аккредитации клиник холдинга, включающих образовательные программы, техническую помощь, тестовые аккредитации и аккредитацию;
44) приобретения товаров, работ, услуг у организаций пятьдесят и более процентов акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат заказчику, у организаций, которым прямо или косвенно принадлежат двадцать пять и более процентов акций (долей участия) заказчика, а также у учреждений, учредителями которых выступают заказчики, по основному предмету их деятельности;
45) приобретения лекарственных средств в случае возникновения угрозы жизни пациента;
46) приобретения недвижимого имущества (жилища) в целях последующей передачи в аренду в рамках реализации программы, утвержденной Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 69 "Об утверждении Программы рефинансирования ипотечных жилищных займов (ипотечных займов);

35) Қазақстан Республикасының заңында белгіленген құзыреті негізінде Тапсырыс берушінің уәкілетті органы айқындаған Тапсырыс берушінің аудитін жүргізу жөніндегі аудиторлық ұйымның қызметтерін сатып алу;
36) басқару органын және (немесе) бақылау кеңесін қамтамасыз ету үшін қажет тауарларды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
37) бейне және (немесе) аудиоматериалдарды жіберу бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
38) теле бағдарламаларды, оның ішінде жерсеріктер және жер үсті құрылыстары арқылы тарату, трансляциялау жөнінде көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
39) "Назарбаев Университетінің", "Назарбаев Зияткерлік мектептерінің" оқу және (немесе) ғылыми зертханаларының қызметін қамтамасыз ету үшін зертханалық шығыс материалдарын сатып алу;
40) тапсырыс берушіге "Назарбаев Зияткерлік мектептерінің, сондай-ақ "Назарбаев Университетінің" құрылысына бөлінген жер учаскелеріндегі құрылыстарды сатып алу және бұзу бойынша жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді құрылтайшысы жергілікті атқарушы орган болып табылатын заңды тұлғадан сатып алу;
41) ұлттық компанияның жарғылық мақсаттарына сәйкес білім беру, ғылым қызметтерін ұйымдастыру мен жүзеге асыру үшін білім беру және оқу бағдарламаларын (соның ішінде талапкерлерді таңдау және қабылдау, сондай-ақ профессорлық-оқытушылар құрамы мен білім беру және ғылыми қызмет мәселелері бойынша басшы персоналды іріктеу бойынша), даму тұжырымдамаларын әзірлеу, енгізу және (немесе) іске асыру жөнінде қызметтерді және (немесе) жұмыстарды сатып алу;
42) мемлекеттік тапсырысты орындау шеңберінде тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
43) қызметкерлерді даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру жөнінде көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ білім беру бағдарламаларын, техникалық көмекті, тестік аккредиттеуді және аккредитттеуді қамтитын холдинг клиникаларын халықаралық аккредиттеуге дайындау жөнінде көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
44) тапсырыс берушіден, сондай-ақ құрылтайшылары тапсырыс берушілер болатын мекемелерден тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу не олардың қызметінің негізгі мәні бойынша дауыс беруші акцияларының (қатысу үлестерінің) елу немесе одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде тапсырыс берушілерге тиесілі заңды тұлғалардан тапсырыс берушілердің тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуы;
45) емделушінің өміріне қауіп төнген жағдайда дәрілік заттарды сатып алу;
46) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "2015 жылғы 24 сәуірдегі "Ипотекалық тұрғын үй қарыздарын (ипотекалық қарыздарды) қайта қаржыландыру бағдарламасын бекіту туралы" қаулысымен бекітілген бағдарламаны іске асыру шеңберінде кейіннен жалға беру мақсатында жылжымайтын мүлікті (тұрғын үйді) сатып алу;

47) приобретения работ по реконструкции объектов международных специализированных выставок у лиц, определенных Правительством Республики Казахстан по решению (поручению) Президента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 201 - в редакции приказа Министра финансов РК от 04.06.2021 № 533.
202. При осуществлении закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора Заказчик определяет поставщика с соблюдением принципа осуществления закупок, предусмотренного пунктом 21 настоящих Правил, и заключает с ним договор посредством веб-портала, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 202 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
203. При осуществлении закупок, на основании подпунктов 11) и 14) пункта 201 настоящих Правил, Заказчик для определения потенциального поставщика направляет запросы о предоставлении коммерческих предложений не менее трем потенциальным поставщикам, осуществляющим свою деятельность на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, в том числе по схожим (аналогичным) товарам, работам, услугам, определенным по результатам анализа рынка закупаемых товаров, работ, услуг путем изучения общедоступных источников информации, содержащихся в рекламе, каталогах, описаниях товаров, работ, услуг и в других предложениях, обращенных к неопределенному кругу лиц, в том числе признаваемых публичными офертами в соответствии с Гражданским законодательством Республики Казахстан.
Запрос на предоставление коммерческих предложений, направляемый потенциальному поставщику оформляется по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
204. Коммерческие предложения потенциальных поставщиков могут представляться в виде прайс-листов с описанием характеристик поставляемых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) и других подтверждающих документов в сроки, предусмотренные запросом.
205. На основе коммерческих предложений, представленных по запросу Заказчика и (или) по инициативе потенциальных поставщиков, Заказчик с соблюдением принципа осуществления закупок, предусмотренного подпунктом 1 пункта 21 настоящих Правил, определяет потенциального поставщика для осуществления закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора.
206. Заказчик в целях заключения договора вправе направить посредством веб-портала потенциальному поставщику проект договора.
Проект договора подписывается (удостоверяется электронной цифровой подписью) потенциальным поставщиком в течение трех рабочих дней со дня получения его посредством веб-портала.
В случае, если потенциальный поставщик не подписал (не удостоверил электронной цифровой подписью) проект договора в течении двух рабочих дней со дня истечения срока, установленного частью второй настоящего пункта, Заказчик отзывает направленный данному потенциальному поставщику проект договора.
Требования по заключению договора посредством веб-портала закупок не распространяются на случаи, предусмотренные подпунктами 1), 3), 4), 6), 8), 9), 15-1), 17), 18), 20), 21), 23), 26), 31), 32), 34), 34-1), 34), 40), 41) и 42) пункта 201 настоящих Правил, а так же не распространяются на случаи заключения договора с нерезидентом, которому проект договора направляется на бумажном носителе.
Договоры, заключенные в соответствии с пунктом 201 настоящих Правил, могут быть составлены не по типовой форме с учетом требований законодательства Республики Казахстан.

47) Қазақстан Республикасы Президентінің шешімі (тапсырмасы) бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тұлғалардан халықаралық мамандандырылған көрмелер объектілерін реконструкциялау жөніндегі жұмыстарды сатып алу.
Ескерту. 201-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 04.06.2021 № 56 бұйрығымен.
202. Осы Қағидаларда көзделген жағдайларды қоспағанда, шартты тікелей жасасу жолымен бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру кезінде Тапсырыс беруші осы Қағидалардың 21-тармағында көзделген сатып алуды жүзеге асыру қағидатын сақтай отырып, өнім берушіні айқындайды және онымен веб-портал арқылы шарт жасасады.
Ескерту. 202-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
203. Сатып алуды жүзеге асыру кезінде осы Қағидалардың 203-тармағының 11) және 14) тармақшаларының негізінде Тапсырыс беруші әлеуетті өнім берушіні айқындау үшін өз қызметін сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығында, оның ішінде сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің нарығын талдау нәтижелері бойынша айқындалған ұқсас (сондай) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша жүзеге асыратын кемінде үш әлеуетті өнім берушіге жарнамада, тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің каталогтарында, оның ішінде Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жария оферттер деп танылатын басқа да ұсыныстарда жүзеге асырылады.
Әлеуетті өнім берушіге жіберілетін коммерциялық ұсыныстарды беруге арналған сұрау салу осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
204. Әлеуетті өнім берушілердің коммерциялық ұсыныстары жеткізілетін тауарлардың (орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) сипаттамалары сипатталған прайс-парақтар және сұрау салуда көзделген мерзімдерде басқа да растаушы құжаттар түрінде ұсынылуы мүмкін.
205. Тапсырыс берушінің сұрауы бойынша және (немесе) әлеуетті өнім берушілердің бастамасы бойынша ұсынылған коммерциялық ұсыныстар негізінде Тапсырыс беруші осы қағидалардың 21-тармағының 1) тармақшасында көзделген сатып алуды жүзеге асыру қағидатын сақтай отырып, шартты тікелей жасасу жолымен бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру үшін әлеуетті өнім берушіні айқындайды.
206. Тапсырыс беруші шарт жасасу мақсатында әлеуетті өнім берушіге веб-портал арқылы шарт жобасын жіберуге құқылы.
Шарт жобасына әлеуетті өнім беруші оны веб-портал арқылы алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қол қояды (электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылады).
Егер әлеуетті өнім беруші осы тармақтың екінші бөлігінде белгіленген мерзім өткен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде шарттың жобасына қол қоймаған (электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырмаған) жағдайда, Тапсырыс беруші осы әлеуетті өнім берушіге жіберілген шарт жобасын кері қайтарып алады.
Сатып алу веб-порталы арқылы шарт жасасу жөніндегі талаптар осы Қағидалардың 201-тармағының 1), 3), 4), 6), 8), 9), 15-1), 17), 18), 20), 21), 23), 26), 31), 32), 34), 34-1), 35), 40), 41) және 42) тармақшаларында көзделген жағдайларға қолданылмайды, сондай-ақ шарт жобасы қағаз жеткізгіште жіберілетін резидент емеспен шарт жасасу жағдайларына қолданылмайды.
Осы Қағидалардың 201- тармағына сәйкес жасалған шарттар Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып, үлгі нысан бойынша жасалынбайды.

Сноска. Пункт 206 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
207. Заказчик не позднее десяти рабочих дней со дня заключения договора размещает на веб-портале отчет о закупках из одного источника путем прямого заключения договора.
Отчет содержит обоснования выбора поставщика, цены заключенного договора, а также иные условия договора согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
208. Требование пунктов 206 и 207 настоящих Правил не распространяется на закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора, сведения о которых составляют государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах, сведения о государственном оборонном заказе соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном оборонном заказе, и (или) содержат служебную информацию ограниченного распространения, а также на закупки, осуществляемые на основании подпунктов 5) и 15) пункта 201 настоящих Правил.
Глава 14. Условия участия в закупках временных объединений юридических лиц (консорциума)
209. В случае участия в закупках временных объединений юридических лиц (консорциум), юридические лица, являющиеся участниками данного консорциума, помимо документов, установленных настоящими Правилами для подтверждения своих квалификационных требований, должны представить следующие электронные копии документов либо электронные документы:
1) договор о совместной хозяйственной деятельности, заключенный между членами юридических лиц (консорциальное соглашение);
2) лицензии на право предоставления товара, выполнения работ, оказания услуг в части деятельности, предусмотренной договором о совместной хозяйственной деятельности.
В случае участия консорциума в тендере расчет критериев, влияющих на тендерное ценовое предложение, применяется в отношении основного участника консорциума, определенного консорциальным соглашением.
При этом договор заключается с участником консорциума, в отношении которого применены критерии, влияющие на тендерное ценовое предложение.
210. Всем участникам консорциума необходимо соответствовать квалификационным требованиям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 6) пункта 36 настоящих Правил, а также не иметь ограничений, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 210 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 206-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
207. Тапсырыс беруші шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей веб-порталда шартты тікелей жасасу жолымен бір көзден сатып алу туралы есепті орналастырады.
Есеп өнім берушіні таңдау негіздемесін, жасалған шарттың бағасын, сондай-ақ осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес шарттың өзге де талаптарын қамтиды.
208. Осы Қағидалардың 206 және 207-тармақтарының талабы Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес олар туралы мәліметтер мемлекеттік құпияларды құрайтын және (немесе) таратылуы шектелген қызметтік ақпаратты қамтитын шартты тікелей жасасу жолымен бір көзден алу тәсілімен сатып алуға, сондай-ақ осы Қағидалардың 201-тармағының 5) және 15) тармақшалары негізінде жүзеге асырылатын сатып алуға қолданылмайды.
14-тарау. Заңды тұлғалардың уақытша бірлестіктерінің (консорциумның) сатып алуға қатысу шарттары
209. Заңды тұлғалардың уақытша бірлестіктері (консорциум) сатып алуға қатысқан жағдайда, осы консорциумның қатысушылары болып табылатын заңды тұлғалар өздерінің біліктілік талаптарын растау үшін осы Ережеде белгіленген құжаттардан басқа мынадай құжаттардың электрондық көшірмелерін не электрондық құжаттарды ұсынуы тиіс.
1) заңды тұлғалардың мүшелері арасында жасалған бірлескен шаруашылық қызмет туралы шарт (консорциалды келісім);
2) бірлескен шаруашылық қызмет туралы шартта көзделген қызмет бөлігінде тауар беру, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету құқығына лицензия негізінде жүзеге асырылады.
Консорциум тендерге қатысқан жағдайда тендерлік баға ұсынысына әсер ететін критерийлерді есептеу консорциялық келісімде айқындалған консорциумның негізгі қатысушысына қатысты қолданылады.
Бұл ретте келісім-шарт оған қатысты тендерлік баға ұсынысына әсер ететін критерийлер қолданылған консорциумға қатысушымен жасалады.
210. Консорциумның барлық қатысушылары осы Қағидалардың 36-тармағының 1), 2), 3) және 6) тармақшаларында көзделген біліктілік талаптарына сәйкес болуы, сондай-ақ осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулері болмауы тиіс.
Ескерту. 210-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

211. Консорциум признается соответствующим квалификационным требованиям, в части обладания соответствующими материальными и трудовыми ресурсами, а также обладания правоспособностью на осуществление отдельных видов деятельности, на занятие которых необходимо получение разрешения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, в случае соответствия указанным требованиям одного или нескольких участников консорциума.
При этом, правоспособность основного участника консорциума на осуществление отдельных видов деятельности, на занятие которых необходимо получение разрешения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях должна соответствовать предмету проводимых закупок.
212. Консорциум признается соответствующим квалификационному требованию, предусмотренному подпунктом 5) пункта 36 настоящих Правил, в случае соответствия указанному требованию основного участника консорциума.
Сноска. Пункт 212 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 15. Закупки, осуществляемые способом гарантированного заказа
213. Гарантированный заказ размещается посредством организации закупок Заказчиком, размещающим гарантированный заказ среди всех потенциальных поставщиков товаров, работ и услуг, включенных в базу данных товаров, работ и услуг в следующем порядке:
1) Заказчик, размещающий гарантированный заказ на основании перечня закупаемых товаров работ и услуг, определенного технологическим меморандумом, заключенным между уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности и национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и аффилированными с ними юридическими лицами товаров, работ и услуг, включенных в базу данных товаров, работ и услуг;
2) Заказчик, размещающий гарантированный заказ, проводит закуп по гарантированному заказу и определяет одного или нескольких потенциальных поставщиков с учетом их производственных мощностей;
3) Заказчик, размещающий гарантированный заказ, на основе проведенного закупа заключает договор (-а) гарантированного заказа с потенциальным (-и) поставщиком (-ами) на срок не менее трех лет по организации производства и поставке товара, отвечающего техническим и ценовым требованиям Заказчика, размещающего гарантированный заказ, указанный в данном договоре;

211. Консорциум тиісті материалдық және еңбек ресурстарына ие болу, сондай-ақ консорциумның бір немесе бірнеше қатысушысы көрсетілген талаптарға сәйкес келген жағдайда, Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес айналысуға рұқсат алу қажет жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыруға құқық қабілеттілігіне ие болу бөлігінде біліктілік талаптарына сәйкес келеді деп танылады.
Бұл ретте консорциумның негізгі қатысушысының Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес айналысуға рұқсат алу қажет болатын жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыруға құқық қабілеттілігі өткізілетін сатып алу нысанасына сәйкес келуге тиіс.
212.Консорциум консорциумның негізгі қатысушысы көрсетілген талаптарына сәйкес келген жағдайда, осы Қағидалардың 36-тармағының 5) тармақшасында көзделген біліктілік талаптарына сәйкес деп танылады.
Ескерту. 212-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15-тарау. Кепілдік берілген тапсырыс тәсілімен жүзеге асырылатын сатып алу
213. Кепілдік берілген тапсырысты тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің дерекқорына енгізілген тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің барлық әлеуетті жеткізушілері арасында мынадай тәртіппен кепілдік берілген тапсырысты орналастыратын тапсырыс беруші сатып алуды ұйымдастыру арқылы орналастырады:
1) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган мен ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар және олармен аффилиирленген заңды тұлғалар арасында жасалған технологиялық меморандумда айқындалған сатып алынатын тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер тізбесі негізінде кепілдік берілген тапсырысты орналастыратын тапсырыс беруші тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің дерекқорына енгізілген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді берушілер арасында кепілдік берілген тапсырыс;
2) кепілдік берілген тапсырысты орналастыратын тапсырыс беруші кепілдік берілген тапсырыс бойынша сатып алуды жүргізеді және олардың өндірістік қуаттарын ескере отырып, бір немесе бірнеше әлеуетті өнім берушіні айқындайды;
3) кепілдік берілген тапсырысты орналастыратын тапсырыс беруші өткізілген сатып алу негізінде әлеуетті өнім берушімен(лермен) (бұдан әрі - өнім беруші) осы Шартта көрсетілген кепілдік берілген тапсырысты орналастыратын тапсырыс берушінің техникалық және баға талаптарына жауап беретін тауарды өндіруді және жеткізуді ұйымдастыру бойынша кемінде үш жыл мерзімге кепілдік берілген тапсырыс шартын(шарттарын) жасасады;

4) поставщик(и), согласно условиям договора гарантированного заказа, организует (-ют) производство товара в сроки, указанные в договоре, и поставляет (-ют) товар, соответствующий техническим и ценовым требованиям Заказчика, размещающего гарантированный заказ.
Глава 16. Договор
Параграф 1. Заключение договора
214. Проект договора формируется посредством веб-портала закупок с учетом особенностей предмета закупок на основе типовых договоров о закупках товаров, работ, услуг, согласно приложениям 15, 15-1, 16, 17, 18, 18-1 и 19 к настоящим Правилам.
Заказчиком (Инициатором закупок) могут быть сформированы шаблоны Проектов договоров на веб-портале закупок.
Сноска. Пункт 214 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
214-1. Заказчик направляет победителю проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью посредством веб-портала закупок:
1) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах закупок способом тендера (аукциона);
2) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня определения победителя закупок способом запроса ценовых предложений.
Сноска. Правила дополнены пунктом 214-1 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
215. В случаях, когда процедуры выбора поставщика, в том числе процедуры обжалования итогов закупок, проведенных в рамках предварительного плана закупок, завершены до утверждения соответствующего бюджета (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и (или) расходов, договора по исполнению государственного задания)) проект договора направляется победителю в течение пяти рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета, (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и (или) расходов, договора по исполнению государственного задания).
В случае утверждения бюджета на уменьшение соответствующей статьи расходов закупки и отказа поставщика, определенного победителем по итогам закупок, проведенных в рамках предварительного плана закупок, от заключения договора, Заказчик обязан заново провести процедуры закупок в соответствии с настоящими Правилами.

4) өнім беруші(лер) кепілдік берілген тапсырыс шартының талаптарына сәйкес шартта көрсетілген мерзімде тауар өндіруді ұйымдастырады және кепілдік берілген тапсырысты орналастыратын тапсырыс берушінің техникалық және баға талаптарына сәйкес келетін тауарды жеткізеді.
16-тарау. Шарт
1-параграф. Шарт жасасу
214. Шарт жобасы осы Қағидаларға 15, 15-1, 16, 17, 18, 18-1 және 19-қосымшаларға сәйкес тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы үлгі шарттар негізінде сатып алу нысанасының ерекшеліктері ескеріле отырып, сатып алу веб-порталы арқылы қалыптастырылады.
Тапсырыс беруші (Сатып алу бастамашысы) сатып алу веб-порталында шарт жобаларының үлгілерін қалыптастыруы мүмкін.
Ескерту. 214-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
214-1. Тапсырыс беруші жеңімпазға веб-портал арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарттың жобасын:
1) тендер (аукцион) тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға шағым жасау мерзімі өткен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
2) баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алудың жеңімпазы анықталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жібереді.
Ескерту. 214-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
215. Өнім берушіні таңдау рәсімдері, оның ішінде сатып алудың алдын ала жоспары шеңберінде жүргізілген сатып алу қорытындыларына шағымдану рәсімдері тиісті бюджет (өндірістік бағдарлама және (немесе) инвестициялық бағдарлама және (немесе) бюджет және (немесе) даму жоспары және (немесе) бизнес-жоспар және (немесе) кірістер және (немесе) шығыстар сметасы, мемлекеттік тапсырманы орындау жөніндегі шарт) бекітілгенге дейін аяқталған жағдайларда шарттың жобасы жеңімпазға тиісті бюджет, (өндірістік бағдарлама және (немесе) инвестициялық бағдарлама және (немесе) бюджет және (немесе) даму жоспары және (немесе) бизнес-жоспар және (немесе) кірістер және (немесе) шығыстар сметасы, мемлекеттік тапсырманы орындау жөніндегі шарт) бекітілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жіберіледі.
Сатып алу шығыстарының тиісті бабын азайтуға бюджет бекітілген және сатып алудың алдын ала жоспары шеңберінде өткізілген сатып алу қорытындылары бойынша жеңімпаз деп айқындалған өнім беруші шарт жасасудан бас тартқан жағдайда Тапсырыс беруші осы Қағидаларға сәйкес сатып алу рәсімдерін қайтадан жүргізуге міндетті.

216. Проект договора не направляется победителю в случае, если расходы на приобретение товаров, работ, услуг, процедуры закупок которых были осуществлены на основании предварительного плана закупок, не были утверждены соответствующим бюджетом, (производственной программой и (или) инвестиционной программой и (или) бюджетом и (или) планом развития и (или) бизнес-планом и (или) сметой доходов и (или) расходов, договора по исполнению государственного задания). При этом, осуществляется отказ от закупок в порядке, определенном пунктом 19 настоящих Правил.
217. Проект договора удостоверяется победителем закупок способом тендера (аукциона), запроса ценовых предложений посредством электронной цифровой подписи в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления на веб-портале уведомления с приложением проекта договора.
Сноска. Пункт 217 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
218. Заказчик не позднее десяти рабочих дней со дня определения победителя закупок способом запроса ценовых предложений подписывает электронной цифровой подписью договор, подписанный потенциальным поставщиком.
Сноска. Пункт 218 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
219. Потенциальный поставщик в течение трех рабочих дней со дня получения на веб-портале проекта договора подтверждает сведения о лице, подписывающем договор, и реквизиты поставщика.
В случае отсутствия подтверждения потенциального поставщика сведений о лице, подписывающем договор, и его реквизитов, Заказчик подписывает договор в соответствии с регистрационными данными потенциального поставщика, размещенными на веб-портале.
220. В случаях заключения договора о закупках с нерезидентом Республики Казахстан и (или) в рамках государственного оборонного заказа и (или) приобретения услуг страхования допускается оформление договора на бумажном носителе в иной форме с учетом требований законодательства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 220 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
221. Заказчик не позднее десяти рабочих дней со дня истечения срока подтверждения потенциальным поставщиком сведений в соответствии с пунктом 219 настоящих Правил, формирует проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью, и направляет для подписания потенциальному поставщику.

216. Егер сатып алу рәсімдері алдын ала сатып алу жоспары негізінде жүзеге асырылған тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға арналған шығыстар тиісті бюджетте (өндірістік бағдарламада және (немесе) инвестициялық бағдарламада және (немесе) бюджетте және (немесе) даму жоспарында және (немесе) бизнес-жоспарда және (немесе) кірістер және (немесе) шығыстар сметасында, мемлекеттік тапсырманы орындау жөніндегі шартта) бекітілмеген жағдайда шарттың жобасы жеңімпазға жіберілмейді. Бұл ретте осы Қағидалардың 19-тармағында айқындалған тәртіппен сатып алудан бас тарту жүзеге асырылады.
217. Шарт жобасын тендер (аукцион) тәсілімен, электрондық цифрлық қолтаңба арқылы баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу жеңімпазы шарт жобасын қоса бере отырып, хабарлама веб-порталда келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде куәландырады.
Ескерту. 217-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
218. Тапсырыс беруші баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алудың жеңімпазы анықталған күннен бастап он жұмыс күннен кешіктірмей әлеуетті өнім беруші қол қойған шартқа электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қояды.
Ескерту. 218-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
219. Әлеуетті өнім беруші Шарт жобасын веб-порталда алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді және өнім берушінің деректемелерін растайды.
Әлеуетті өнім берушінің шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді және оның деректемелерін растауы болмаған жағдайда, Тапсырыс беруші шартқа веб-порталда орналастырылған әлеуетті өнім берушінің тіркеу деректеріне сәйкес қол қояды.
220. Қазақстан Республикасының бейрезидентімен және (немесе) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс және (немесе) сақтандыру қызметтерін сатып алу шеңберінде сатып алу туралы шарт жасалған жағдайда, сатып алу туралы шартты Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып, өзге нысанда қағаз жеткізгіште ресімдеуге жол беріледі.
Ескерту. 220-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
221. Тапсырыс беруші әлеуетті өнім берушінің осы Қағидалардың 219-тармағына сәйкес мәліметтерді растау мерзімі өткен күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарт жобасын қалыптастырады және әлеуетті өнім берушіге қол қою үшін жібереді.

222. Поставщик подписывает договор электронной цифровой подписью посредством веб-портала в течении трех рабочих дней со дня получения посредством веб-портала.
Сноска. Пункт 222 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
223. Если потенциальный поставщик, определенный победителем, не подписал в установленные настоящими Правилами сроки проект договора, Заказчик в течение десяти рабочих дней со дня уклонения победителя от заключения договора направляет потенциальному поставщику, занявшему второе место, проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью посредством веб-портала. Проект договора удостоверяется потенциальным поставщиком, занявшим второе место, посредством электронной цифровой подписи в течение трех рабочих дней со дня представления ему проекта договора.
Если поставщик, не внес обеспечение исполнения договора в течение десяти рабочих дней, Заказчик в течение десяти рабочих дней со дня уклонения победителя от внесения обеспечения исполнения договора направляет потенциальному поставщику, занявшему второе место, проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью посредством веб-портала. Проект договора подписывается потенциальным поставщиком, занявшим второе место посредством электронной цифровой подписи в течение трех рабочих дней со дня представления ему проекта договора.
224. Если потенциальный поставщик, определенный победителем, имеет ограничения, предусмотренные подпунктами 3), 4), 5) и 6) пункта 23 настоящих Правил, Заказчик в сроки, установленные в пункте 223 настоящих Правил направляет проект договора потенциальному поставщику, занявшему второе место.
225. Если потенциальный поставщик, занявший второе место, имеет ограничения, предусмотренные подпунктами 3), 4), 5) и 6) пункта 23 настоящих Правил или не подписал в течение трех рабочих дней со дня представления ему проекта договора, Заказчик осуществляет повторные закупки.
226. Срок заключения договора, не может быть более тридцати календарных дней.
Сноска. Пункт 226 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
227. Поставщик в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора о закупках вносит обеспечение исполнения договора о закупках, а также сумму в соответствии с пунктом 363-1 настоящих Правил (при наличии).

222. Өнім беруші шартқа веб-портал арқылы алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде веб-портал арқылы қол қояды.
223. Егер өнім беруші он жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбесе, Тапсырыс беруші жеңімпаздың шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізуден жалтарған күнінен бастап он жұмыс күні ішінде екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге веб-портал арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарт жобасын жібереді. Шарттың жобасына электрондық цифрлық қолтаңба арқылы екінші орын алған әлеуетті өнім беруші оған шарт жобасы ұсынылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қол қояды.
Егер жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті өнім беруші осы Ережеде белгіленген мерзімде шарт жобасына қол қоймаса, тапсырыс беруші жеңімпаз шарт жасасудан жалтарған күннен бастап он жұмыс күні ішінде екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге веб-портал арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарт жобасын жібереді. Шарттың жобасын екінші орын алған әлеуетті өнім беруші оған шарт жобасы ұсынылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырады.
224. Егер жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті өнім берушінің осы Қағидалардың 23-тармағының 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген, веб-портал автоматты түрде айқындайтын шектеулері болса, Тапсырыс беруші осы Қағидалардың 223-тармағында белгіленген мерзімде екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге шарт жобасын жібереді.
225. Егер екінші орын алған әлеуетті өнім берушінің осы Қағидалардың 23-тармағының 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген шектеулері болса немесе оған шарт жобасы ұсынылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қол қойылмаса, Тапсырыс беруші қайтадан сатып алуды жүзеге асырады.
226. Шарт жасасу мерзімі күнтізбелік отыз күннен аспауы тиіс.
Ескерту. 226-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
227. Өнім беруші сатып алу туралы шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етеді, сондай-ақ осы Қағидалардың 363-1-тармағына сәйкес соманы (бар болса) енгізеді.

Обеспечение исполнения договора о закупках, а также сумма в соответствии с пунктом 363-1 настоящих Правил (при наличии) вносятся поставщиком в качестве гарантии того, что он надлежащим образом исполнит свои обязательства по заключенному с ним договору о закупках.
Размер обеспечения исполнения договора устанавливается Заказчиком, Организатором закупок в размере трех процентов от общей суммы договора.
Требование о внесении обеспечения исполнения договора не распространяется на поставщиков, определенных по итогам закупок способом из одного источника, осуществленных на основании пункта 201 настоящих Правил, а также на поставщиков, определенных способом запроса ценовых предложений, где по итогам закупок стоимость закупаемых товаров, работ, услуг не превышает стократного размера месячных расчетных показателей на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете без учета налога на добавленную стоимость.
Сноска. Пункт 227 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
228. В случае, если договором предусмотрена выплата аванса, потенциальный поставщик дополнительно к обеспечению исполнения договора вносит обеспечение возврата аванса в размере, равном авансу.
При этом в случае заключения договора о закупках на основании пункта 201 настоящих Правил, заказчик вправе установить требование о внесении обеспечения аванса.
Сноска. Пункт 228 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
229. Потенциальный поставщик вправе отказаться от полной суммы аванса либо от части аванса до заключения договора. В случае частичного отказа от аванса, поставщик вносит обеспечение возврата аванса в размере, равном части получаемого аванса.
230. По мере исполнения обязательств по договору Заказчик, по письменному уведомлению поставщика уменьшает размер обеспечения исполнения аванса пропорционально выполненным обязательствам, предусмотренным договором о закупках.
231. В случае заключения договора со сроком действия более одного финансового года, размер обеспечения исполнения договора на текущий финансовый год исчисляется исходя из годовой суммы договора, предусмотренной в соответствующем финансовом году. Обеспечение исполнения договора и обеспечение возврата аванса (при наличии) в следующем финансовом году вносится поставщиком в течение первых десяти рабочих дней нового финансового года.

Сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ осы Қағидалардың 363-1-тармағына сәйкес соманы (бар болса) өнім беруші онымен жасалған сатып алу туралы шарт бойынша өз міндеттемелерін тиісті түрде орындайтындығына кепілдік ретінде енгізеді.
Шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін Тапсырыс беруші, Сатып алуды ұйымдастырушы шарттың жалпы сомасының үш пайызы мөлшерінде белгілейді.
Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу туралы талап осы Қағидалардың 201-тармағының негізінде жүзеге асырылған бір көзден алу тәсілімен сатып алу қорытындылары бойынша айқындалған өнім берушілерге, сондай-ақ сатып алу қорытындылары бойынша сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны қосылған құн салығын есепке алмай, республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына арналған айлық есептік көрсеткіштің жүз есе мөлшерінен аспайтын баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен айқындалған өнім берушілерге қолданылмайды.
Ескерту. 227-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
228. Егер шартта аванс төлеу көзделген жағдайда, әлеуетті өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуге қосымша авансқа тең мөлшерде авансты қамтамасыз етуді енгізеді.
Бұл ретте осы Қағидалардың 201-тармағы негізінде сатып алу туралы шарт жасалған жағдайда, Тапсырыс беруші аванспен қамтамасыз етуді енгізу туралы талапты белгілеуге құқылы.
Ескерту. 228-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
229. Әлеуетті өнім беруші аванстың толық сомасынан не аванстың бір бөлігінен шарт жасалғанға дейін бас тартуға құқылы. Аванстан ішінара бас тартқан жағдайда, өнім беруші аванспен қамтамасыз етуді алынатын аванстың бір бөлігіне тең мөлшерде енгізеді.
230. Тапсырыс беруші шарт бойынша міндеттемелердің орындалуына қарай өнім берушінің жазбаша хабарламасы бойынша сатып алу туралы шартта көзделген орындалған міндеттемелерге барабар аванстың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін азайтады.
231. Қолданылу мерзімі бір қаржы жылынан асатын шарт жасалған жағдайда, ағымдағы қаржы жылына арналған шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшері тиісті қаржы жылында көзделген шарттың жылдық сомасы негізге алына отырып есептеледі. Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және келесі қаржы жылында авансты (бар болса) қайтаруды қамтамасыз етуді өнім беруші жаңа қаржы жылының алғашқы он жұмыс күні ішінде енгізеді.

232. В случае если обеспечение возврата аванса (предоплаты) и (или) обеспечение исполнения договора не будут предоставлены в указанные сроки, то Заказчиком в одностороннем порядке расторгается заключенный договор о закупках, удерживается внесенное потенциальным поставщиком обеспечение заявки, и тендерная комиссия определяет победителем тендера потенциального поставщика, занявшего по итогам оценки и сопоставления второе место.
Исключение составляют случаи полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору о закупках до истечения окончательного срока внесения обеспечения исполнения договор.
233. Поставщик может выбрать один из следующих видов обеспечения исполнения договора, обеспечения возврата аванса и суммы в соответствии с пунктом 363-1 настоящих Правил:
1) банковскую гарантию на бумажном носителе либо в форме электронного документа по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам;
В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения исполнения договора в виде банковской гарантии на бумажном носителе, ее оригинал представляется заказчику, в установленные сроки.
2) договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика (за исключением поставщиков-нерезидентов Республики Казахстан) по разработанной форме заказчиков к тендерной документации;
3) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет Заказчика.
Сноска. Пункт 233 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
234. При этом, страховой договор должен быть выдан страховой организацией, являющейся платежеспособной и финансово-устойчивой. Подтверждением платежеспособности и финансовой устойчивости в рамках Правил принимается соблюдение страховой организацией пруденциальных нормативов в течение 12 (двенадцати) месяцев, предшествующих первому числу месяца, в котором выдан страховой договор.
Страховой договор должен быть подписан на условиях нулевой условной франшизы.
Источником информации являются ежемесячные данные, публикуемые на сайте уполномоченного органа по контролю и надзору финансовых рынков и финансовых организаций Национального банка Республики Казахстан.
235. Не допускается совершение поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения обязательств по договору.
236. Заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора и обеспечение возврата аванса поставщику в течение десяти рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору.
В случае нарушения поставщиком исполнения договорных обязательств Заказчик вправе удержать из суммы внесенного обеспечения исполнения договор сумму штрафа, начисленную поставщику за нарушение исполнения им договорных обязательств и возникших в связи с этим убытков.
Оставшаяся сумма обеспечения исполнения договора возвращается поставщику в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты полного и надлежащего исполнения им своих обязательств по договору, а также устранения им допущенных и возможных к устранению нарушений условий договора (в случае допущения таких нарушений) без внесения его в Реестр недобросовестных поставщиков.
При этом в случае полной оплаты штрафных санкций самостоятельно поставщиком обеспечение исполнение договора Заказчиком не удерживается, и поставщик не вносится в Реестр недобросовестных поставщиков.

232. Егер авансты (алдын ала төлемді) қайтаруды қамтамасыз ету және (немесе) шарттың орындалуын қамтамасыз ету көрсетілген мерзімде ұсынылмаған жағдайда, Тапсырыс беруші сатып алу туралы жасалған шартты біржақты тәртіппен бұзады, әлеуетті өнім беруші енгізген өтінімді қамтамасыз етуді ұстап қалады және тендерлік комиссия бағалау және салыстыру қорытындылары бойынша екінші орын алған әлеуетті өнім берушіні тендер жеңімпазы деп айқындайды.
Сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізудің соңғы мерзімі өткенге дейін өнім берушінің сатып алу туралы шарт бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындау жағдайлары ерекшелік болып табылады
233. Өнім беруші осы Қағидалардың 363-1-тармағына сәйкес шарттың орындалуын қамтамасыз етудің, авансты және соманы қайтаруды қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің бірін таңдай алады:
1) осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қағаз жеткізгіштегі не электрондық құжат нысанындағы банк кепілдігі;
Әлеуетті өнім беруші шартты орындауды қамтамасыз етуді банктік кепілдік түрінде қағаз жеткізгіште енгізген жағдайда, оның түпнұсқасы Тапсырыс берушіге белгіленген мерзімде ұсынылады.
2) тендерлік құжаттамаға тапсырыс берушілердің әзірленген нысаны бойынша жеткізушінің (Қазақстан Республикасының резиденті емес өнім берушілерді қоспағанда) азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты;
3) Тапсырыс берушінің банктік шотына енгізілетін кепілдік ақшалай жарна.
Ескерту. 233-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
234. Бұл ретте сақтандыру шартын төлем қабілеті бар және қаржылық-тұрақты болып табылатын сақтандыру ұйымы беруі тиіс. Қағидалар шеңберінде төлем қабілеттілігі мен қаржылық тұрақтылығын растаумен сақтандыру ұйымының сақтандыру шарты берілген айдың бірінші күніне дейінгі 12 (он екі) ай ішінде пруденциалдық нормативтерді сақтауы қабылданады.
Сақтандыру шартына нөлдік шартты франшиза жағдайында қол қойылуы тиіс.
Ақпарат көзі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органының сайтында жарияланатын ай сайынғы деректер болып табылады.
235. Өнім берушінің шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін үшінші тұлғаларда енгізілген кепілдік ақшалай жарнаға тұтастай не бір бөлігінде талап ету құқығының туындауына әкеп соғатын іс-әрекеттер жасауына жол берілмейді.
236. Тапсырыс беруші енгізілген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде өнім берушіге авансты қайтаруды қамтамасыз етуді қайтарады.
Өнім беруші шарттық міндеттемелерді орындауды бұзған жағдайда Тапсырыс беруші енгізілген сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасынан өнім берушіге оның шарттық міндеттемелерді орындауын бұзғаны және осыған байланысты туындаған залал үшін есептелген айыппұл сомасын ұстап қалуға құқылы.
Шарттың орындалуын қамтамасыз етудің қалған сомасы өнім берушіге ол шарт бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған, сондай-ақ ол жосықсыз өнім берушілер тізіліміне енгізбестен шарт талаптарының бұзылуын жоюға жол берілген және ықтимал бұзушылықтарды жойған (мұндай бұзушылықтарға жол берілген жағдайда) күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қайтарылады.
Бұл ретте өнім беруші айыппұл санкцияларын дербес төлеген жағдайда Тапсырыс берушінің Шартты орындауын қамтамасыз ету ұстап қалмайды және өнім беруші жосықсыз өнім берушілер тізіліміне енгізілмейді.

236-1. В случаях уклонения потенциальных поставщиков, определенных победителями закупок от заключения договоров, или поставщиков, не исполнивших либо не надлежащим образом исполнивших договорные обязательства, возникших вследствие введения чрезвычайного положения, Заказчик не принимает меры по включению таких потенциальных поставщиков и (или) поставщиков в реестр недобросовестных участников закупок, и не применяет к ним штрафные санкций.
Сноска. Правила дополнены пунктом 236-1 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
237. В случае ненадлежащего исполнения поставщиком принятых обязательств по договору, Заказчик не возвращает внесенное обеспечение исполнения договора, а также сумму обеспечения возврата аванса.
238. Обеспечение исполнения договора не возвращается Заказчиком, Организатором закупок поставщику в случае расторжения договора в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением поставщиком договорных обязательств.
239. В случаях, предусмотренных пунктами 237 и 238 настоящих Правил обеспечение исполнения договора и обеспечение возврата аванса (при наличии), зачисляются в доход Заказчика.
240. Договор, предусматривает неустойку (штраф, пеню) за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору. Размер неустойки определяется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
241. Заказчик заключает договор о долгосрочных закупках в соответствии с планом долгосрочных закупок.
242. Договор о закупках услуг по аудиту годовой финансовой отчетности может быть заключен на срок не более пяти лет.
Сноска. Пункт 242 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
243. В целях обеспечения бесперебойной деятельности Заказчика последний продлевает на период до подведения итогов закупок способом тендера и вступления в силу договора, действие договора товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности по перечню, утверждаемому коллегиальным исполнительным органом Заказчика.
При этом такие закупки осуществляются в объеме, не превышающем объема закупок таких товаров, работ, услуг, необходимого для обеспечения потребности Заказчика в течение срока проведения закупки, но не более чем на один квартал.

236-1. Сатып алудың жеңімпаздары болып анықталған әлеуетті өнім берушілермен немесе төтенше жағдай енгізу салдарынан туындаған шарттық міндеттемелерді орындамаған немесе тиісінше орындамаған өнім берушілермен шарт жасасудан бас тартқан жағдайда, Тапсырыс беруші мұндай әлеуетті жеткізушілерді және (немесе) өнім берушілерді сатып алудың жосықсыз қатысушылары тізіліміне енгізу бойынша шаралар қабылдамайды, және оларға айыппұл санкцияларын қолданбайды.
Ескерту. 236-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
237. Өнім беруші шарт бойынша қабылданған міндеттемелерді тиісінше орындамаған жағдайда, Тапсырыс беруші енгізілген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ авансты қайтаруды қамтамасыз ету сомасын қайтармайды.
238. Өнім берушінің шарттық міндеттемелерін орындамауына не тиісінше орындамауына байланысты шарт бұзылған жағдайда Тапсырыс беруші, ұйымдастырушы Өнім берушіге шарттың орындалуын қамтамасыз етуді қайтармайды.
239. Осы Қағидалардың 237 және 238-тармақтарында көзделген жағдайларда шарттың орындалуын қамтамасыз ету және авансты қайтаруды қамтамасыз ету (бар болса) тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
240. Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) көздейді. Тұрақсыздық айыбының мөлшері Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес айқындалады.
241. Тапсырыс беруші ұзақ мерзімді сатып алу жоспарына сәйкес ұзақ мерзімді сатып алу туралы шарт жасасады.
242. Жылдық қаржылық есептілік аудиті бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарт бес жылдан аспайтын мерзімге жасалуы мүмкін.
Ескерту. 242-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
243. Тапсырыс берушінің үздіксіз қызметін қамтамасыз ету мақсатында соңғысы тендер тәсілімен сатып алудың қорытындылары шығарылғанға және шарт күшіне енгенге дейінгі кезеңге Тапсырыс берушінің алқалы атқарушы органы бекітетін тізбе бойынша күнделікті немесе апта сайынғы қажетті тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер шартының қолданылуын ұзартады.
Бұл ретте мұндай сатып алу сатып алуды өткізу мерзімі ішінде Тапсырыс берушінің қажеттілігін қамтамасыз ету үшін қажетті осындай тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу көлемінен аспайтын көлемде, бірақ бір тоқсаннан аспайтын көлемде жүзеге асырылады.

244. Договор должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:
1) нарушения ограничений, предусмотренных подпунктами 8), 9) и 10) пункта 23 настоящих Правил;
2) невнесения обеспечения исполнения договора. При этом Заказчик в течение двух рабочих дней со дня истечения срока внесения обеспечения исполнения договора, посредством веб-портала направляет поставщику уведомление о намерении расторгнуть договор. Если поставщик в течение трех рабочих дней со дня получения посредством веб-портала уведомления не внес обеспечение исполнения договора, Заказчик направляет уведомление о расторжении договора.
245. Договор, содержит условия о полной оплате за поставку товаров, выполнение работ либо оказание услуг в срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня исполнения обязательств по данному договору.
246. Договор, содержит условия уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан, таможенного законодательства Евразийского экономического Союза и (или) таможенного законодательства Республики Казахстан.
247. Минимальный срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по договорам, заключенным по итогам закупок способом тендера, составляет не менее срока, затрачиваемого на поставку товара, в том числе его изготовление (производство), доставку, выполнение работы, оказание услуги, но не менее пятнадцати календарных дней.
248. Договор считается исполненным при условии полного выполнения Заказчиком и поставщиком принятых обязательств по указанному договору.
249. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения принятых поставщиком обязательств по договору, Заказчик обеспечивает взыскание неустойки (штрафа, пени), которые зачисляется в доход Заказчика.
250. Договор о закупках не может быть заключен при вынесении централизованной службой по закупкам решения об отмене и (или) пересмотра итогов закупок, в том числе в период обжалования Заказчиком, Организатором закупок, такого решения централизованной службы по закупкам.
Параграф 1-1. Уклонение от заключения договора и вступление в силу договора
Сноска. Глава 16 дополнена параграфом 1-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
250-1. В случае если потенциальный поставщик, признанный победителем, в сроки, установленные настоящими Правилами, не представил заказчику, подписанный договор о закупках или, заключив договор о закупках, не внес обеспечение исполнения договора о закупках и (или) сумму в соответствии с пунктом 363-1 настоящих Правил (при наличии), то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о закупках.

244. Шартта мынадай фактілердің бірі анықталған жағдайда оны кез келген кезеңде бұзу туралы талап болуы тиіс:
1) осы Қағидалардың 23-тармағының 8), 9) және 10) тармақшаларында көзделген шектеулерді бұзу;
2) шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбеу. Бұл ретте Тапсырыс беруші шартты орындауды қамтамасыз етуді енгізу мерзімі аяқталған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде веб-портал арқылы өнім берушіге шартты бұзу ниеті туралы хабарлама жібереді. Егер өнім беруші веб-портал арқылы хабарламаны алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбесе, Тапсырыс беруші шартты бұзу туралы хабарлама жібереді.
245. Шартта осы шарт бойынша міндеттемелер орындалған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімде тауарларды бергені, жұмыстарды орындағаны не қызметтерді көрсеткені үшін толық ақы төлеу туралы талаптар қамтылады.
246. Шарт Қазақстан Республикасының салық заңнамасының, Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының талаптарына сәйкес қосылған құн салығын және акциздерді төлеу шарттарын қамтиды.
247. Тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары бойынша жасалған шарттар бойынша тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің ең аз мерзімі тауарды жеткізуге, оның ішінде оны дайындауға (өндіруге), жеткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге жұмсалатын мерзімнен кем емес, бірақ күнтізбелік он бес күннен кем емес мерзімді құрайды.
248. Тапсырыс беруші мен өнім беруші көрсетілген шарт бойынша қабылданған міндеттемелерді толық орындаған жағдайда шарт орындалды деп есептеледі.
249. Өнім беруші шарт бойынша қабылдаған міндеттемелерін орындамаған не тиісінше орындамаған жағдайда, Тапсырыс беруші Тапсырыс берушінің кірісіне есептелетін тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) өндіріп алуды қамтамасыз етеді.
250. Сатып алу туралы шарт сатып алу жөніндегі орталықтандырылған қызмет сатып алу қорытындыларын жою және (немесе) қайта қарау туралы шешім шығарған кезде, оның ішінде Тапсырыс берушінің, Сатып алуды ұйымдастырушының сатып алу жөніндегі орталықтандырылған қызметтің осындай шешіміне шағымдануы кезеңінде жасалмайды.
1-1. параграф. Шарт жасасудан жалтару және шарттың күшіне енуі
Ескерту. 16-тарау 1-1-параграфпен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
250-1. Егер жеңімпаз деп танылған әлеуетті өнім беруші осы Қағидаларда белгіленген мерзімде тапсырыс берушіге сатып алу туралы қол қойылған шартты ұсынбаған немесе сатып алу туралы шарт жасасып, сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және (немесе) осы Қағидалардың 363-1-тармағына сәйкес соманы (бар болса) енгізбеген жағдайда, мұндай әлеуетті өнім беруші сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарды деп танылады.

250-2. В случае признания потенциального поставщика, определенного победителем закупок, уклонившимся от заключения договора о закупках, организатор закупок удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в тендере (аукционе).
250-3. Договор о закупках вступает в силу после его подписания заказчиком и поставщиком либо полного внесения последним обеспечения исполнения договора о закупках, обеспечения аванса (при наличии), а также суммы предусмотренной пунктом 363-1 настоящих Правил (при наличии).
Параграф 2. Основания внесения изменений в проект договора либо в заключенный договор
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
251. Внесение изменения в проект договора при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается при соблюдении следующих взаимосвязанных условий:
1) в случае отказа от аванса либо изменения условий выплаты аванса (предоплаты);
2) внесение изменения допускается в части уменьшения суммы проекта договора по взаимному согласию сторон;
3) внесение изменения в проект договора в части увеличения срока исполнения договора на пять рабочих дней, направляемого потенциальному поставщику, занявшему второе место, в случае если потенциальный поставщик, определенный победителем, уклонился от заключения договора.
4) в части увеличения цены на товары, работы, услуги и соответственно суммы проекта договора (долгосрочного договора) о закупках, связанного со значительным снижением курса национальной валюты Республики Казахстан, в период с даты определения потенциального поставщика победителем и до даты подписания договора.
Такое изменение проекта договора допускается в пределах сумм, предусмотренных для приобретения данных товаров, работ, услуг в плане закупок и (или) в плане долгосрочных закупок.
Не допускается внесение изменения в проект договора без соблюдения условий, предусмотренных настоящим пунктом.
При этом поставщик должен предоставить Заказчику обоснование необходимости увеличения цены проекта договора с указанием детальной калькуляции затрат на производство и (или) факторов, влияющих на увеличение затрат на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, с приложением подтверждающих документов.

250-2. Сатып алудың жеңімпазы деп айқындалған әлеуетті өнім берушіні сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарды деп таныған жағдайда, сатып алуды ұйымдастырушы ол енгiзген тендерге (аукционға) қатысуға арналған өтінімді қамтамасыз етудi ұстап қалады.
250-3. Сатып алу туралы шарт оған тапсырыс беруші мен өнім беруші қол қойғаннан кейін не соңғысы сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, авансты (бар болса) қамтамасыз етуді, сондай-ақ осы Заңда және сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында көзделген осы Қағидалардың 363-1-тармағына көзделген соманы (бар болса) толық енгізгеннен кейін күшіне енеді.
2-параграф. Шарттың жобасына не жасалған шартқа өзгерістер енгізудің негіздері
Ескерту. 2-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
251. Өнім берушіні таңдауға негіз болған сапаның және басқа да шарттардың өзгермейтін талабы жағдайында сатып алу туралы шарттың жобасына өзгерістер енгізуге мынадай:
1) аванстан бас тартқан немесе аванс (алдын ала төлем) төлеу шарттары өзгерген жағдайда;
2) тараптардың өзара келісімі бойынша шарт жобасының сомасын азайту бөлігінде;
3) егер жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарған жағдайда, екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге жіберілетін шарттың орындалу мерзімін бес жұмыс күніне ұлғайту бөлігінде;
4) тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге бағаны және тиісінше әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп айқындалған күннен бастап және сатып алу туралы шартқа қол қойылған күнге дейінгі кезеңде Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы бағамының елеулі төмендеуіне байланысты сатып алу туралы шарт (ұзақ мерзімді шарт) жобасының сомасын ұлғайту бөлігінде өзара байланысты талаптар сақталған кезде жол беріледі.
Шарттың жобасына мұндай өзгерістер енгізуге аталған тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарында және (немесе) сатып алдың ұзақ мерзімді жоспарында сатып алу үшін көзделген сома шегінде жол беріледі.
Осы тармақта көзделген талаптарды сақтамай, шарттың жобасына өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
Бұл ретте өнім беруші Тапсырыс берушіге өндіріс шығындарының егжей-тегжейлі калькуляциясын және/немесе тауарды жеткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге арналған шығындарды ұлғайтуға әсер ететін факторларды көрсете отырып, растайтын құжаттарды қоса бере отырып, сатып алу туралы шарт жобасының бағасын ұлғайту қажеттілігінің негіздемесін ұсынуы тиіс.

Сноска. Пункт 251 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
252. Внесение изменения в заключенный договор при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается:
1) по взаимному согласию сторон в части уменьшения цены на товары, работы, услуги и соответственно суммы договора;
2) в части увеличения цены на товары, работы, услуги и соответственно суммы (долгосрочного) договора, связанного со значительным снижением курса национальной валюты Республики Казахстан, в период с даты начала исполнения и до даты окончания исполнения договора, предусмотренных в договоре.
Такое изменение заключенного договора допускается в пределах сумм, предусмотренных для приобретения данных товаров, работ, услуг в плане закупок не более одного раза в год, а в долгосрочный договор не более двух раз в год.
При этом поставщик должен предоставить Заказчику обоснование необходимости увеличения цены (долгосрочного) договора с указанием детальной калькуляции затрат на производство и (или) факторов, влияющих на увеличение затрат на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, на часть невыполненного объема договора с приложением подтверждающих документов;
3) в части уменьшения или увеличения суммы договора, а также в части соответствующего изменения сроков исполнения договора, в случае внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию, прошедшую вневедомственную экспертизу, и в план закупок;
4) в части уменьшения либо увеличения суммы договора на сумму и объем, не превышающих первоначально запланированных в плане закупок, связанной с уменьшением либо обоснованным увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров, работ, за исключением работ, указанных в подпункте 3) настоящего пункта, услуг, а также в части соответствующего изменения сроков исполнения договора, при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги, указанных в заключенном договоре. Такое изменение заключенного договора допускается в пределах сложившейся экономии по данной закупке;
5) в случае, если поставщик в процессе исполнения заключенного с ним договора предложил при условии неизменности цены за единицу более лучшие качественные и (или) технические характеристики либо сроки и (или) условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг являющегося предметом заключенного с ним договора;

Ескерту. 251-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
252. Жасалған шартқа өнім берушіні таңдауға негіз болған сапаның және басқа да шарттардың өзгермейтін талабы жағдайында:
1) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бағасын және тиісінше шарттың сомасын азайту бөлігінде тараптардың өзара келісімі бойынша;
2) тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге бағаны және тиісінше шартта көзделген сатып алу туралы шартты орындау басталған күннен бастап және орындау аяқталған күнге дейінгі кезеңде Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы бағамының елеулі төмендеуіне байланысты шарттың (ұзақ мерзімді) сомасын ұлғайту бөлігінде өзгерістер енгізуге жол беріледі.
Жасалған шартқа мұндай өзгерістер енгізуге сатып алу жоспарында аталған тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін көзделген сома шегінде жылына бір реттен артық емес, ал ұзақ мерзімді шартқа жылына екі реттен артық емес жол беріледі.
Бұл ретте өнім беруші Тапсырыс берушіге өндіріс шығындарының егжей-тегжейлі калькуляциясын және/немесе тауарды жеткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге шығындарды ұлғайтуға әсер ететін факторларды көрсете отырып, растайтын құжаттарды қоса бере отырып, Шарттың орындалмаған көлемінің бір бөлігіне шарттың (ұзақ мерзімді) бағасын ұлғайту қажеттілігінің негіздемесін ұсынуы тиіс;
3) ведомстводан тыс сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттамаға және сатып алу жоспарына тиісті өзгерістер енгізілген жағдайда, сатып алу туралы шарттың сомасын азайту немесе ұлғайту бөлігінде, сондай-ақ шарттың орындалу мерзімдерін тиісті өзгерту бөлігінде;
4) жасалған шартта көрсетілген тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің бірлігі үшін бағаның өзгермеуі талабымен, осы сатып алынатын тауарлардың, осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген жұмыстарды қоспағанда, жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің көлеміне қажеттіліктің азаюына не ұлғаюына байланысты шарттың сомасын сатып алулар жоспарында бастапқы жоспарланған сомадан аспайтын сомаға және көлемге азайту не ұлғайту бөлігінде, сондай-ақ шарттың орындалу мерзімін тиісінше өзгерту бөлігінде жол беріледі. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы жасалған шартқа мұндай өзгеріс енгізуге осы сатып алу бойынша қалыптасқан үнемдеу шегінде жол беріледі;
5) егер өнім беруші онымен жасалған шартты орындау процесінде бір бірлік үшін бағаның өзгермейтін талабы жағдайында онымен жасалған шарттың нысанасы болып табылатын тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, көрсетілетін қызметтерді көрсетудің неғұрлым жақсы сапалық және (немесе) техникалық сипаттамаларын не мерзімдерін және (немесе) талаптарын ұсынған жағдайда;

6) в части уменьшения или увеличения суммы долгосрочного договора на поставку товаров, оказание услуг, вызванных изменением законодательства в налоговой, таможенной и других сферах, а также в части соответствующего изменения сроков исполнения договора в случае изменения финансирования по годам;
7) в части уменьшения или увеличения суммы долгосрочного договора на поставку товаров, заключенного с товаропроизводителем вследствие уменьшения или увеличения цены товара, вызванного значительным изменением стоимости сырья и (или) комплектующих, необходимых для производства товара, а также тарифов, влияющих на ценообразование товара. Внесение такого изменения допускается по прошествии 180 календарных дней с даты заключения договора и не более одного раза в полугодие.
При этом поставщик должен предоставить Заказчику обоснование необходимости увеличения цены долгосрочного договора с указанием детальной калькуляции затрат на производство и (или) факторов, влияющих на увеличение затрат на поставку товара, на часть не выполненного объема договора с приложением подтверждающих документов;
8) в части уменьшения или увеличения суммы договора, связанной с изменением цен, тарифов, сборов и платежей, установленных законодательством Республики Казахстан. Такое изменение заключенного договора допускается в пределах сумм, предусмотренных для приобретения данных товаров, работ, услуг в плане закупок;
9) в части изменения цены за единицу импортируемого углеводородного сырья, цены на которое формируются в соответствии с официально признанными источниками информации о рыночных ценах или биржевыми котировками;
10) в части изменения цены за единицу товара, на который устанавливается государственное регулирование цен в пределах цены, установленной государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.
11) в части изменения срока исполнения договора по работам в случае возбуждения уголовного дела, связанного с исполнением договора, в отношении должностного лица Заказчика и (или) поставщика;
12) в части изменения срока исполнения договора о закупках товара в случае, если поставщик является товаропроизводителем поставляемого товара. Такое изменение заключенного договора о закупках товаров допускается в пределах текущего финансового года по уведомлению поставщика на срок не более десяти рабочих дней.

6) салық, кеден және басқа да салалардағы заңнаманың өзгеруінен туындаған тауарларды жеткізуге, қызметтер көрсетуге арналған сатып алу туралы ұзақ мерзімді шарттың сомасын азайту немесе ұлғайту бөлігінде, сондай-ақ жылдар бойынша қаржыландыру өзгерген жағдайда шарттың орындалу мерзімдерін тиісті өзгерту бөлігінде;
7) тауар өндіру үшін қажетті шикізат және(немесе) жинақтаушылар құнының, сондай-ақ тауардың баға белгілеуге әсер ететін тарифтердің елеулі өзгеруінен туындаған тауар бағасын азайту немесе ұлғайту салдарынан тауар өндірушімен жасалған тауарларды жеткізуге сатып алу туралы ұзақ мерзімді шарттың сомасын азайту немесе ұлғайту бөлігінде. Мұндай өзгерістерді енгізуге шарт жасалған күннен бастап 180 күнтізбелік күн өткеннен кейін және жарты жылда бір реттен артық емес жол беріледі.
Бұл ретте өнім беруші Тапсырыс берушіге өндіріс шығындарының егжей-тегжейлі калькуляциясын көрсете отырып, сатып алу туралы ұзақ мерзімді шарттың бағасын және (немесе) тауарды жеткізуге шығындарды ұлғайтуға әсер ететін факторларды растайтын құжаттарды қоса бере отырып, сатып алу туралы шарттың орындалмаған көлемінің бір бөлігіне ұлғайту қажеттігінің негіздемесін ұсынуы тиіс;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген бағалардың, тарифтердің, алымдар мен төлемдердің өзгеруіне байланысты сатып алу туралы шарттың сомасын азайту немесе ұлғайту бөлігінде. Жасалған шартқа мұндай өзгерістер енгізуге сатып алу жоспарында осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін көзделген сома шегінде жол беріледі;
9) бағасы нарықтық бағалар туралы ресми танылған ақпарат көздеріне немесе биржалық белгіленімдерге сәйкес қалыптастырылатын импортталатын көмірсутек шикізатының бірлігі үшін бағаның өзгеруі бөлігінде;
10) табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган белгілеген баға шегінде бағаларды мемлекеттік реттеу белгіленетін тауар бірлігі үшін бағаны өзгерту бөлігінде;
11) Тапсырыс берушінің және (немесе) өнім берушінің лауазымды тұлғасына қатысты сатып алу туралы шартты орындауға байланысты қылмыстық іс қозғалған жағдайда жұмыстар бойынша сатып алу туралы шарттың орындалу мерзімін өзгерту бөлігінде;
12) өнім беруші жеткізілетін тауардың тауар өндірушісі болып табылған жағдайда, тауарды сатып алу туралы шарттың орындалу мерзімін өзгерту бөлігінде. Тауарларды сатып алу туралы жасалған шартқа мұндай өзгерістер енгізуге өнім берушінің хабарламасы бойынша он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ағымдағы қаржы жылы шегінде жол беріледі.

Сноска. Пункт 252 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
253. Не допускается вносить в проект либо заключенный договор о закупках изменения, которые могут изменить содержание условий проводимых (проведенных) закупок и (или) предложения, явившегося основой для выбора поставщика, по иным основаниям, не предусмотренным пунктами 251 и 252 Правил.
Параграф 3. Исполнение договора
254. При исполнении договора наименование, количество, качество, техническая спецификация, стоимость, место и сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) должны соответствовать содержанию договора.
255. Документы об исполнении договора (акт приема-передачи товара, акт выполненных работ, оказанных услуг, счет-фактура) оформляются в бумажной и электронной форме, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами.
Счет-фактура выписывается в бумажной форме в случаях, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.
В случаях, когда налоговым законодательством не предусмотрена обязанность по выписке счетов-фактур, то вместо счет-фактуры выписывается счет на оплату.
Сноска. Пункт 255 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
256. Договор считается исполненным при условии полного выполнения Заказчиком и поставщиком принятых обязательств по указанному договору.
257. Контроль за исполнением договора товаров, работ и услуг осуществляет инициатор закупок.
Сноска. Пункт 257 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
258. Исполнение договора при поставке товаров осуществляется в следующей последовательности:
1) доставка товара в пункт назначения товара с предоставлением оригинала накладной;
2) оформление поставщиком акта приема-передачи товара посредством веб-портала с прикреплением электронной копии накладной, подтверждающей факт доставки товара;
3) приемка товара Заказчиком;
4) оформление электронной счет-фактуры, выписанной посредством информационной системы электронных счетов-фактур, в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденными приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18583 (далее – Правила выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур);

Ескерту. 252-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
253. Сатып алу туралы шарттың жобасына не жасалған шартқа Қағидалардың 251 және 252-тармақтарында көзделмеген өзге негіздер бойынша өткізілетін (өткізілген) сатып алу шарттарының және (немесе) өнім берушіні таңдау үшін негіз болған ұсыныстың мазмұнын өзгертуі мүмкін өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
3-параграф. Шартты орындау
254. Шартты орындау кезінде тауарлардың атауы, саны, сапасы, техникалық ерекшелігі, құны, орны мен тауарларды жеткізу мерзімі (жұмыстарды орындау, көрсетілетін қызметтер көрсету) шарттың мазмұнына сәйкес келуге тиіс.
255. Шарттың орындалуы туралы құжаттар (жолдама, ұзақ мерзімді активтерді, орындалған (көрсетілген) жұмыстардың актісі, шот-фактура) осы Қағидалардың көзделген жағдайларды қоспағанда, қағаз және электрондық нысанда ресімделеді.
Шот-фактура Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген жағдайларда қағаз нысанда жазып беріледі .
Салық заңнамасында шот-фактуралар жазып беру бойынша міндет көзделмеген жағдайда, онда шот-фактура орнына төлем шоты жазып беріледі.
Ескерту. 255-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
256. Тапсырыс беруші мен өнім беруші көрсетілген шарт бойынша қабылданған міндеттемелерді толық орындаған жағдайда шарт орындалды деп есептеледі.
257. Тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу туралы шарттың орындалуын бақылауды сатып алу бастамашысы жүзеге асырады.
258. Тауарларды межелі пунктке жеткізу кезінде шартты орындау мынадай ретпен жүзеге асырылады:
1) жүкқұжаттың түпнұсқасын ұсына отырып, тауарды межелі пунктке жеткізу;
2) өнім берушінің тауарды жеткізу фактісін растайтын жүкқұжаттың электрондық көшірмесін, ұзақ мерзімді активтерді қабылдап алу-беру актісін қоса тіркей отырып, веб-портал арқылы тауарды қабылдап алу-беру актісін ресімдеуі;
3) Тапсырыс берушінің тауарды қабылдауы ;
4) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы жазып берілген электрондық шот-фактураларды ресімдеу;

5) оплата Заказчиком за поставленный товар.
Требования подпунктов 1) и 2) настоящего пункта не распространяются на договора о закупках, связанных с поставкой электрической и тепловой энергии.
Сноска. Пункт 258 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
259. Исполнение договора при выполнении работ (оказании услуг) осуществляется в следующей последовательности:
1) оформление акта выполненных работ (оказания услуг) посредством веб-портала;
2) сдача и приемка выполненных работ (оказанных услуг).
3) оформление электронной счета-фактуры, выписанной посредством информационной системы электронных счетов-фактур, в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
4) оплата Заказчиком за выполненные работы (оказанные услуги).
Требования настоящего пункта не распространяются на договор, связанных с оказанием услуг, предусмотренных статьей 397 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Требования подпунктов 1) и 2) настоящего пункта не распространяются на договора о закупках, связанных с оказанием услуг, учет которых производится посредством сертифицированных систем (приборов) учета, в том числе коммунальных услуг (водоснабжение, канализация, газоснабжение) и услуг связи.
Сноска. Пункт 259 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
260. Поставщик не позднее пяти рабочих дней со дня фактического (ой) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг направляет посредством веб-портала Заказчику утвержденный электронно-цифровой подписью акт приема-передачи долгосрочных активов, акт выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 260 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
261. Поставщик после полного исполнения договорных обязательств одновременно с актами приема-передачи товаров, актами выполненных работ, оказанных услуг направляет Заказчику посредством веб-портала утвержденный электронно-цифровой подписью отчет о местном содержании в товарах, работах, услугах по формам согласно приложениям 24 и 25 к настоящим Правилам.

5) Тапсырыс берушінің жеткізілген тауар үшін ақы төлеуі .
Осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының талаптары электр және жылу энергиясын жеткізуге байланысты сатып алу туралы шартқа қолданылмайды.
Ескерту. 258-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
259. Жұмыстарды орындау (қызметтерді көрсету) кезінде сатып алу туралы шартты орындау мынадай ретпен жүзеге асырылады:
1) веб-портал арқылы орындалған жұмыстар (қызметтер көрсету) актісін ресімдеу;
2) орындалған жұмыстарды (көрсетілген қызметтерді) тапсыру және қабылдау;
3) Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы берілген электронды шот-фактураларды Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес ресімдеу;
4) Тапсырыс берушінің орындалған жұмыстар (көрсетілген қызметтер) үшін ақы төлеуі.
Осы тармақтың талаптары "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 397-бабында көзделген қызметтерді көрсетуге байланысты сатып алу туралы шартқа қолданылмайды.
Осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының талаптары есепке алу сертификатталған есептеу жүйелері (аспаптары), оның ішінде коммуналдық қызметтер (сумен жабдықтау, кәріз, газбен жабдықтау) және байланыс қызметтері арқылы жүргізілетін қызметтерді көрсетуге байланысты сатып алу туралы шартқа қолданылмайды.
Ескерту. 259-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
260. Өнім беруші тауарды нақты жеткізген, жұмыстарды орындаған, қызметтерді көрсеткен күннен бастап бес жұмыс күннен кешіктірмей веб-портал арқылы Тапсырыс берушіге электрондық-цифрлық қолтаңбамен бекітілген активтерді қабылдау-тапсыру актісін, орындалған жұмыстардың (көрсетілген қызметтердің) актісін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жібереді.
Ескерту. 260-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
261. Өнім беруші шарттық міндеттемелерді толық орындағаннан кейін тауарларды қабылдап алу-беру актілерімен, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актілерімен бір мезгілде Тапсырыс берушіге веб-портал арқылы электрондық-цифрлық қолтаңбамен бекітілген осы Қағидаларға 24 және 25-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша тауарлардағы, жұмыстардағы, көрсетілетін қызметтердегі жергілікті қамту туралы есепті жібереді.

262. Заказчик не позднее пяти рабочих дней со дня получения на веб-портале уведомления об оформлении поставщиком акта приема-передачи товара, выполнения работ, оказания услуг, заполняет в акте информацию по договору и подписывает его электронно-цифровой подписью либо отказывает в принятии товаров, работ, услуг с указанием аргументированных обоснований.
Заказчик в случае необходимости дополнительного изучения поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг выполняет предусмотренные частью первой настоящего пункта действия не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления, о чем сообщает поставщику посредством веб-портала не позднее пяти рабочих дней со дня получения уведомления.
Глава 17. Особый порядок проведения закупок
Параграф 1. Общие положения
263. Закупки с применением особого порядка осуществляются в соответствии с настоящими Правилами, за исключением норм регламентирующих процедуры предварительного обсуждения и сроки осуществления закупок, предусмотренных настоящими Правилами.
264. Закупка товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственные секреты и (или) сведения, составляющие государственный оборонный заказ в соответствии с законодательством о государственном оборонном заказе и (или) содержащих служебную информацию ограниченного распространения, определенную Правительством Республики Казахстан осуществляются с применением особого порядка.
265. Закупки с применением особого порядка осуществляются без размещения на веб-портале закупок.
266. Организация и проведение закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых способом тендера, предусматривают выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) определение заказчиком организатора закупок уполномоченного представителя заказчика;
2) определение организатором закупок уполномоченного представителя организатора закупок;
3) разработка организатором закупок тендерной документации, а также формирование и утверждение, при необходимости, состава экспертной комиссии (эксперта);
4) формирование и представление на утверждение организатором закупок состава тендерной комиссии, секретаря тендерной комиссии;
5) утверждение заказчиком тендерной документации;
6) утверждение заказчиком, организатором закупок списка потенциальных поставщиков;
7) извещение организатором закупок потенциальных поставщиков об осуществлении закупок товаров, работ, услуг способом тендера;

262. Тапсырыс беруші веб-порталда өнім берушінің тауарды қабылдап алу-беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету актісін ресімдегені туралы хабарламаны алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей актіде шарт бойынша ақпаратты толтырады және оған электрондық-цифрлық қолтаңбамен қол қояды не дәлелді негіздемелерді көрсете отырып, тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді қабылдаудан бас тартады.
Тапсырыс беруші жеткізілген тауарларды, орындалған жұмыстарды, көрсетілген қызметтерді қосымша зерделеу қажет болған жағдайда осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген іс-әрекеттерді хабарламаны алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей орындайды, бұл туралы өнім берушіге хабарламаны алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей веб-портал арқылы хабарлайды.
17-тарау. Сатып алуды өткізудің ерекше тәртібі
1-параграф. Жалпы ережелер
263. Ерекше тәртіпті қолдана отырып сатып алу, алдын ала талқылау рәсімдерін регламенттейтін нормаларды және осы Қағидаларда көзделген сатып алуды жүзеге асыру мерзімдерін қоспағанда, осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
264. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы заңнамаға сәйкес олар туралы мәліметтер мемлекеттік құпияларды және (немесе) мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты құрайтын мәліметтерді құрайтын және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу ерекше тәртіпті қолданыла отырып жүзеге асырылады.
265. Ерекше тәртіпті қолдана отырып сатып алу сатып алу веб-порталында орналастырылмастан жүзеге асырылады.
266. Тендер тәсілімен жүзеге асырылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу мынадай дәйекті іс-шаралардың орындалуын көздейді:
1) тапсырыс берушінің сатып алуды ұйымдастырушыны тапсырыс берушінің уәкілетті өкілін айқындауы;
2) сатып алуды ұйымдастырушының сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілін айқындауы;
3) сатып алуды ұйымдастырушының тендерлік құжаттаманы әзірлеуі, сондай-ақ қажет болған жағдайда сараптау комиссиясының құрамын (сарапшыны) қалыптастыруы және бекітуі;
4) сатып алуды ұйымдастырушының тендерлік комиссияның құрамын, тендерлік комиссияның хатшысын қалыптастыруы және бекітуге ұсынуы;
5) тапсырыс берушінің тендерлік құжаттаманы бекітуі;
6) тапсырыс берушінің, ұйымдастырушының әлеуетті өнім берушілердің тізімін бекітуі;
7) сатып алуды ұйымдастырушының әлеуетті өнім берушілерді тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру туралы хабардар етуі;

8) представление организатором закупок копии тендерной документации потенциальным поставщикам, изъявившим желание участвовать в закупках товаров, работ, услуг способом тендера, а также внесение сведений о таких потенциальных поставщиках в журнал регистрации лиц, получивших тендерную документацию;
9) разъяснение организатором закупок положений тендерной документации потенциальным поставщикам, получившим ее копию в случаях, предусмотренных пунктами 310-312 настоящих Правил;
10) регистрация организатором закупок в журнале регистрации заявок на участие в тендере;
11) вскрытие тендерной комиссией конвертов с заявками на участие в тендере, а также оформление соответствующего протокола заседания тендерной комиссии;
12) направление (представление) организатором закупок копий протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в закупках потенциальным поставщикам либо их уполномоченным представителям, сведения о которых внесены в журнал регистрации заявок на участие в тендере;
13) рассмотрение тендерной комиссией заявок на участие в тендере для определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации;
14) формирование тендерной комиссией перечня потенциальных поставщиков, которые не допущены к участию в тендере, и оформление соответствующего протокола о предварительном допуске;
15) направление (представление) организатором закупок потенциальным поставщикам, представившим заявки на участие в тендере, копий протокола о предварительном допуске;
16) приведение заявок на участие в тендере в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации;
17) формирование тендерной комиссией перечня потенциальных поставщиков, которые допущены к участию в тендере, и оформление соответствующего протокола о допуске;
18) направление (представление) организатором закупок потенциальным поставщикам, представившим заявки на участие в тендере, копий протокола о допуске;
19) регистрация организатором закупок сведений в журнале регистрации тендерных ценовых предложений, представленных потенциальными поставщиками, допущенными к участию в тендере, конвертов с тендерными ценовыми предложениями;
20) вскрытие конвертов с тендерными ценовыми предложениями участников тендера, оценка и сопоставление тендерной комиссией тендерных ценовых предложений (подведение итогов закупок способом тендера);
21) оформление и подписание тендерной комиссией протокола об итогах закупок способом тендера и его направление организатором закупок потенциальным поставщикам, допущенным к участию в тендере;

8) сатып алуды ұйымдастырушының тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім берушілерге тендерлік құжаттаманың көшірмесін ұсынуы, сондай-ақ осындай әлеуетті өнім берушілер туралы мәліметтерді тендерлік құжаттаманы алған тұлғаларды тіркеу журналына енгізу;
9) сатып алуды ұйымдастырушының осы Қағидалардың 310 және 312-тармақтарында көзделген жағдайларда оның көшірмесін алған әлеуетті өнім берушілерге тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіруі;
10) сатып алуды ұйымдастырушының тендерге қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына тіркеуі;
11) тендерлік комиссияның тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашуы, сондай-ақ тендерлік комиссия отырысының тиісті хаттамасын ресімдеуі;
12) сатып алуды ұйымдастырушының сатып алуға қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасының көшірмелерін тендерге қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына өздері туралы мәліметтер енгізілген әлеуетті өнім берушілерге не олардың уәкілетті өкілдеріне жіберуі (ұсынуы);
13) біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді анықтау үшін тендерлік комиссияның тендерге қатысуға өтінімдерді қарауы;
14) тендерлік комиссияның тендерге қатысуға жіберілмеген әлеуетті өнім берушілердің тізбесін қалыптастыруы және алдын ала рұқсат беру туралы тиісті хаттаманы ресімдеуі;
15) сатып алуды ұйымдастырушының тендерге қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерге алдын ала рұқсат беру туралы хаттаманың көшірмелерін жіберуі (ұсынуы);
16) тендерге қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтіру;
17) тендерлік комиссияның тендерге қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілердің тізбесін қалыптастыруы және рұқсат беру туралы тиісті хаттаманы ресімдеуі;
18) сатып алуды ұйымдастырушының тендерге қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерге рұқсат беру туралы хаттаманың көшірмелерін жіберуі (ұсынуы);
19) сатып алуды ұйымдастырушының тендерге қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілер ұсынған тендерлік баға ұсыныстарын тіркеу журналына мәліметтерді тіркеуі;
20) тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстары бар конверттерді ашу, тендерлік комиссияның тендерлік баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру (тендер тәсілімен сатып алудың қорытындыларын шығару);
21) тендерлік комиссияның тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы ресімдеуі мен қол қоюы және оны сатып алуды ұйымдастырушының тендерге қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілерге жіберуі;

22) заключение заказчиком договор с победителем тендера.
267. Заказчик вправе отказаться от осуществления закупок в случаях, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил.
268. Организатор закупок обязан определить работника, представляющее его во взаимоотношениях с заказчиком, потенциальными поставщиками, соответствующими комиссиями и экспертом, за исключением случаев, когда заказчик и организатор закупок выступают в одном лице. Представитель организатора закупок должен быть определен из числа работников структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения закупок.
269. В случаях определения Организатора закупок Заказчик и (или) Инициатор закупок представляет Организатору закупок в установленный им срок информацию, необходимую для организации и проведения тендера, в том числе:
1) выписку из бюджета по закупаемым товарам, работам, услугам;
2) утвержденный перечень закупаемых товаров, работ, услуг, квалификационные требования, техническую спецификацию и подписанные, и полистно парафированные первым руководителем заказчика или иным уполномоченным лицом;
3) кандидатуры для включения в состав тендерной комиссии;
4) утвержденный состав экспертной комиссии или эксперта;
5) сведения об уполномоченных представителях заказчика для участия в процедурах по проведению закупок;
6) утвержденный проект договор с указанием существенных условий составленный на основании типовых договоров о закупках;
7) сведения о потенциальных поставщиках для формирования и утверждения списка потенциальных поставщиков.
Сноска. Пункт 269 с изменением, внесенным приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
270. В случае изменения информации, предусмотренной в пункте 269 настоящих Правил, заказчик (заказчики) незамедлительно уведомляет об этом организатора закупок.
271. В случае участия в закупках временных объединений юридических лиц (консорциума), юридические лица, являющиеся участниками данного консорциума, помимо документов, установленных настоящими Правилами для подтверждения своих квалификационных требований, должны представить:
1) нотариально засвидетельствованный договор солидарной ответственности, заключенный между членами юридических лиц (консорциум);
2) нотариально засвидетельствованные копии соответствующих лицензий либо лицензии в виде бумажной копии электронного документа на право предоставления товара, выполнения работ, оказания услуг в части деятельности, предусмотренной договором о совместной хозяйственной деятельности.

22) тапсырыс берушінің тендер жеңімпазымен сатып алу туралы шарт жасасуы.
267. Тапсырыс беруші осы Қағидалардың 19-тармағында көзделген жағдайларда сатып алуды жүзеге асырудан бас тартуға құқылы.
268. Тапсырыс беруші мен сатып алуды ұйымдастырушы бір тұлға болатын жағдайларды қоспағанда, сатып алуды ұйымдастырушы Тапсырыс берушімен, әлеуетті өнім берушілермен, тиісті комиссиялармен және сарапшымен өзара қарым-қатынаста өзін білдіретін қызметкерді айқындауға міндетті. Сатып алуды ұйымдастырушының өкілі сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауға жауапты құрылымдық бөлімше қызметкерлерінің қатарынан анықталуы тиіс.
269. Ұйымдастырушыны анықтаған жағдайда Тапсырыс беруші және (немесе) Сатып алудың бастамашысы Сатып алуды ұйымдастырушыға ол белгілеген мерзімде тендерді ұйымдастыру және өткізу үшін қажетті ақпаратты, оның ішінде:
1) сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша бюджеттен үзінді көшірмесін;
2) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің, біліктілік талаптары, техникалық ерекшелік және Тапсырыс берушінің бірінші басшысы немесе өзге уәкілетті тұлға қол қойған және әр бетіне қол қойған бекітілген тізбесін ұсынады.
3) тендерлік комиссияның құрамына енгізу үшін кандидатуралар;
4) сараптама комиссиясының немесе сарапшының бекітілген құрамы;
5) сатып алуды өткізу жөніндегі рәсімдерге қатысу үшін тапсырыс берушінің уәкілетті өкілдері туралы мәліметтер;
6) сатып алу туралы үлгі шарттардың негізінде жасалған елеулі талаптарын көрсете отырып, сатып алу туралы шарттың бекітілген жобасы;
7) әлеуетті өнім берушілердің тізімін қалыптастыру және бекіту үшін әлеуетті өнім берушілер туралы мәліметтер.
Ескерту. 269-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
270. Осы Қағидалардың 269-тармағында көзделген ақпарат өзгерген жағдайда тапсырыс беруші (тапсырыс берушілер) бұл туралы сатып алуды ұйымдастырушыны дереу хабардар етеді.
271. Заңды тұлғалардың уақытша бірлестіктері (консорциум) сатып алуға қатысқан жағдайда, осы консорциумның қатысушылары болып табылатын заңды тұлғалар өздерінің біліктілік талаптарын растау үшін осы Қағидаларда белгіленген құжаттардан басқа, осы көзделген құжаттарды:
1) заңды тұлғалар мүшелерінің арасында жасалған нотариалды куәландырылған ортақ жауапкершілік шартын (консорциум);
2) бірлескен шаруашылық қызмет туралы шартта көзделген қызмет бөлігінде тауарды беру, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету құқығына тиісті лицензиялардың не электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі лицензияның нотариалды куәландырылған көшірмелерін табыс етуге тиіс.

Параграф 2. Разработка, согласование и утверждение тендерной документации
272. Организатор закупок для определения условий и порядка проведения закупок способом тендера разрабатывает тендерную документацию на казахском и русском языках на основании типовой тендерной документации по закупкам с применением особого порядка, согласно приложению 26 к настоящим Правилам, с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.
273. В случае, если потенциальный поставщик – нерезидент Республики Казахстан, то для подтверждения его соответствия квалификационным требованиям представляются те же документы, что и для резидентов Республики Казахстан, либо документы, содержащие аналогичные сведения о квалификации потенциального поставщика - нерезидента Республики Казахстан с нотариально засвидетельствованным переводом на языки тендерной документации с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах и договоров, ратифицированных Республикой Казахстан.
274. Тендерная документация, утверждается первым руководителем или иным уполномоченным лицом.
Сноска. Пункт 274 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
275. При осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо технической спецификации тендерная документация должна содержать проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
276. При осуществлении закупок способом тендера однородных товаров, работ, услуг организатор закупок обязан в тендерной документации разделить однородные товары, работы, услуги на лоты по месту их поставки (выполнения, оказания).
В случае наличия не менее пяти мест поставок товара, допускается указание в лоте, проводимом способом тендера, нескольких мест поставок товара.
Параграф 3. Утверждение тендерной комиссии, эксперта (экспертной комиссии)
277. Для выполнения процедур проведения закупок товаров, работ, услуг способом тендера организатор закупок на каждый тендер отдельно создает тендерную комиссию и определяет секретаря тендерной комиссии.
Решение о создании тендерной комиссии и определении секретаря тендерной комиссии принимается первым руководителем организатора закупок, или иным уполномоченным лицом.
В случае, если организатором закупок выступает сам заказчик непосредственно либо в лице своего структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения закупок, решение о создании тендерной комиссии и определении секретаря тендерной комиссии принимается первым руководителем или иным уполномоченным лицом.
В случае осуществления закупок работ, организатор закупок может включить в состав тендерной комиссии представителей уполномоченного органа в соответствующей сфере деятельности по согласованию с ним с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.
Для разработки технического задания и (или) технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг организатор закупок в период разработки тендерной документации может создать экспертную комиссию (привлечь эксперта).

2-параграф. Тендерлік құжаттаманы әзірлеу, келісу және бекіту
272. Сатып алуды ұйымдастырушы тендер тәсілімен сатып алуды өткізу шарттары мен тәртібін айқындау үшін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, осы Қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес ерекше тәртіп қолданыла отырып, сатып алу бойынша үлгілік тендерлік құжаттама негізінде қазақ және орыс тілдерінде тендерлік құжаттаманы әзірлейді.
273. Егер әлеуетті өнім беруші – Қазақстан Республикасының резиденті емес болған жағдайда, онда оның біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін Қазақстан Республикасының резиденттері үшін сияқты құжаттар не Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпиялар туралы Заңнамасының және Қазақстан Республикасы ратификациялаған шарттардың талаптарын ескере отырып, тендерлік құжаттама тілдеріне нотариалды куәландырылған аудармасы бар Қазақстан Республикасының резиденті емес әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы ұқсас мәліметтерді қамтитын құжаттар ұсынылады.
274. Тендерлік құжаттаманы бірінші басшы немесе өзге де уәкілетті тұлға бекітеді.
Ескерту. 274-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
275. Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде техникалық ерекшеліктің орнына тендерлік құжаттамада Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттама болуға тиіс.
276. Біртекті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді тендер тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру кезінде сатып алуды ұйымдастырушы тендерлік құжаттамада біртекті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді оларды беру (орындау, көрсету) орны бойынша лоттарға бөлуге міндетті.
Тауарды беретін кемінде бес орын болған жағдайда, тендер тәсілімен өткізілетін лотта тауарды беретін бірнеше орынды көрсетуге жол беріледі.
3-параграф. Тендерлік комиссияны, сарапшыны (сараптау комиссиясын) бекіту
277. Тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды өткізу рәсімдерін орындау үшін сатып алуды ұйымдастырушы әрбір тендерге жеке тендерлік комиссия құрады және тендерлік комиссияның хатшысын айқындайды.
Тендерлік комиссия құру және тендерлік комиссияның хатшысын анықтау туралы шешімді сатып алуды ұйымдастырушының бірінші басшысы немесе өзге уәкілетті тұлға қабылдайды.
Егер сатып алуды ұйымдастырушы Тапсырыс берушінің өзі тікелей не сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауға жауапты өзінің құрылымдық бөлімшесінің атынан әрекет еткен жағдайда, тендерлік комиссия құру және тендерлік комиссияның хатшысын айқындау туралы шешімді бірінші басшы немесе өзге уәкілетті тұлға қабылдайды.
Жұмыстарды сатып алуды жүзеге асырған жағдайда сатып алуды ұйымдастырушы тендерлік комиссияның құрамына Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, онымен келісім бойынша тиісті қызмет саласындағы уәкілетті органның өкілдерін енгізе алады.
Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық тапсырмасын және (немесе) техникалық ерекшелігін әзірлеу үшін сатып алуды ұйымдастырушы тендерлік құжаттаманы әзірлеу кезеңінде сараптау комиссиясын құра алады (сарапшыны тарта алады).

Сноска. Пункт 277 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
278. Членами тендерной комиссии являются председатель, заместитель председателя и другие члены тендерной комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет лицо, замещающее его. Общее количество членов тендерной комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее трех человек.
Председателем тендерной комиссии должно быть определено должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя организатора закупок. В случае, если организатором закупок выступает сам заказчик непосредственно, председателем тендерной комиссии должно быть определено должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя заказчика. В случае, если организатором закупок выступает заказчик в лице своего структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения закупок, председателем тендерной комиссии должно быть определено должностное лицо не ниже руководителя данного структурного подразделения заказчика.
279. Председатель тендерной комиссии:
1) планирует работу и руководит деятельностью тендерной комиссии;
2) председательствует на заседаниях тендерной комиссии;
3) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
280. Тендерная комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность со дня заключения договор товаров, работ, услуг способом тендера.
281. Заседания тендерной комиссии проводятся при условии присутствия простого большинства из общего числа членов тендерной комиссии и оформляются протоколом, который подписывается присутствующими членами тендерной комиссии и секретарем тендерной комиссии. В случае отсутствия какого-либо члена тендерной комиссии, в протоколе заседания тендерной комиссии указывается причина его отсутствия с приложением документа, подтверждающего данный факт.
282. Решение тендерной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих на заседании членов тендерной комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель тендерной комиссии или, в случае его отсутствия, заместитель председателя. В случае несогласия с решением тендерной комиссии любой член данной тендерной комиссии имеет право на особое мнение, которое должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания тендерной комиссии.

Ескерту. 277-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
278. Тендерлік комиссияның төрағасы, төрағаның орынбасары және тендерлік комиссияның басқа да мүшелері тендерлік комиссияның мүшелері болып табылады. Төраға болмаған кезде оның функцияларын оны алмастыратын адам орындайды. Тендерлік комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрауы және кемінде үш адам болуы тиіс.
Тендерлік комиссияның төрағасы болып сатып алуды ұйымдастырушының бірінші басшысының орынбасарынан төмен емес лауазымды адам айқындалуға тиіс. Егер сатып алуды ұйымдастырушы тапсырыс берушінің өзі тікелей әрекет еткен жағдайда, тендерлік комиссияның төрағасы болып тапсырыс берушінің бірінші басшысының орынбасарынан төмен емес лауазымды тұлға айқындалуға тиіс. Егер сатып алуды ұйымдастырушы болып өзінің сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауға жауапты құрылымдық бөлімшесінің атынан тапсырыс беруші әрекет еткен жағдайда, тендерлік комиссияның төрағасы болып тапсырыс берушінің осы құрылымдық бөлімшесінің басшысынан төмен емес лауазымды тұлға айқындалуға тиіс.
279. Тендерлік комиссияның төрағасы:
1) тендерлік комиссияның жұмысын жоспарлайды және қызметіне басшылық жасайды;
2) тендерлік комиссияның отырыстарында төрағалық етеді;
3) Осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
280. Тендерлік комиссия оны құру туралы шешім күшіне енген күннен бастап әрекет етеді және тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарт жасалған күннен бастап өз қызметін тоқтатады.
281. Тендерлік комиссияның отырыстары тендерлік комиссия мүшелерінің жалпы санының қарапайым көпшілігі қатысқан жағдайда өткізіледі және тендерлік комиссияның қатысып отырған мүшелері мен тендерлік комиссияның хатшысы қол қоятын хаттамамен ресімделеді. Тендерлік комиссияның қандай да бір мүшесі болмаған жағдайда, тендерлік комиссия отырысының хаттамасында осы фактіні растайтын құжатты қоса бере отырып, оның болмау себебі көрсетіледі.
282. Тендерлік комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер оған отырысқа қатысып отырған тендерлік комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда тендерлік комиссияның төрағасы немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі. Тендерлік комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы тендерлік комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікірге құқығы бар, ол жазбаша түрде жазылуы және тендерлік комиссия отырысының хаттамасына қоса берілуі тиіс.

283. Организационная деятельность тендерной комиссии обеспечивается секретарем тендерной комиссии. Секретарь тендерной комиссии не является членом тендерной комиссии и не имеет права голоса при принятии тендерной комиссией решений.
Секретарь тендерной комиссии определяется из числа должностных лиц структурного подразделения организатора закупок, ответственного за организацию и проведение закупок.
Секретарь тендерной комиссии:
1) формирует повестку дня заседания тендерной комиссии, обеспечивает тендерную комиссию необходимыми документами, организует проведение заседания тендерной комиссии;
2) оформляет и подписывает протокол вскрытия конвертов с тендерными заявками, протокол о допуске к участию в тендере, протокол об итогах тендера, а также другие протокола заседаний тендерной комиссии;
3) направляет заказчику протоколы заседаний, подписанные тендерной комиссией, заключение эксперта (экспертной комиссии);
4) обеспечивает сохранность документов и материалов закупок товаров, работ, услуг способом тендера со дня вскрытия тендерных заявок;
5) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
284. В случае отсутствия у организатора закупок специалистов соответствующего профиля для определения соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, работ, услуг требованиям тендерной документации, организатор закупок может привлекать в качестве экспертов служащих на безвозмездной основе, а иных экспертов, как на платной, так и на безвозмездной основе по договоренности сторон с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.
Обязательным условием для привлечения того или иного лица в качестве эксперта является соответствие профиля его деятельности предмету закупок.
При организации закупок организатор закупок может привлекать в качестве экспертов специалистов заказчика, организатора закупок либо их подведомственных учреждений.
Выбор эксперта на платной основе осуществляется организатором закупок в соответствии с настоящими Правилами.
285. В случае привлечения трех и более экспертов, организатор закупок создает экспертную комиссию из числа привлеченных экспертов и определяет среди них руководителя экспертной комиссии. Решение о создании экспертной комиссии и определении руководителя экспертной комиссии принимается первым руководителем организатора закупок или иным уполномоченным лицом.

283. Тендерлік комиссияның ұйымдастырушылық қызметін тендерлік комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді. Тендерлік комиссияның хатшысы тендерлік комиссияның мүшесі болып табылмайды және тендерлік комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беруге құқығы жоқ.
Тендерлік комиссияның хатшысы сатып алуды ұйымдастырушының сатып алуды ұйымдастыруға және өткізуге жауапты құрылымдық бөлімшесінің лауазымды адамдарының арасынан айқындалады.
Тендерлік комиссияның хатшысы:
1) тендерлік комиссия отырысының күн тәртібін қалыптастырады, тендерлік комиссияны қажетті құжаттармен қамтамасыз етеді, тендерлік комиссияның отырысын өткізуді ұйымдастырады;
2) тендерлік өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасын, тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы, тендердің қорытындылары туралы хаттаманы, сондай-ақ тендерлік комиссия отырыстарының басқа да хаттамаларын ресімдейді және қол қояды;
3) тапсырыс берушіге тендерлік комиссия қол қойған отырыстардың хаттамаларын, сарапшының (сараптау комиссиясының) қорытындысын жібереді;
4) тендерлік өтінімдер ашылған күннен бастап тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алу құжаттары мен материалдарының сақталуын қамтамасыз етеді;
5) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
284. Сатып алуды ұйымдастырушыда әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тендерлік құжаттама талаптарына сәйкестігін анықтау үшін тиісті бейіндегі мамандар болмаған жағдайда сатып алуды ұйымдастырушы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, тараптардың уағдаластығы бойынша ақылы да, өтеусіз де негізде өзге де сарапшыларды, өтеусіз негізде қызмет ететін өзге де сапапшыларды сарапшылар ретінде тарта алады.
Қандай да бір тұлғаны сарапшы ретінде тарту үшін оның қызмет бейінінің сатып алу мәніне сәйкестігі міндетті шарт болып табылады.
Сатып алуды ұйымдастыру кезінде сатып алуды ұйымдастырушы сарапшы ретінде тапсырыс берушінің, сатып алуды ұйымдастырушының не олардың ведомстволық бағынысты мекемелерінің мамандарын тарта алады.
Сарапшыны ақылы негізде таңдауды осы Қағидаларға сәйкес сатып алуды ұйымдастырушы жүзеге асырады.
285. Үш және одан да көп сарапшы тартылған жағдайда, сатып алуды ұйымдастырушы тартылған сарапшылар арасынан сараптау комиссиясын құрады және олардың арасынан сараптау комиссиясының басшысын айқындайды.
Сараптау комиссиясын құру және сараптау комиссиясының басшысын айқындау туралы шешімді сатып алуды ұйымдастырушының бірінші басшысы немесе өзге уәкілетті тұлға қабылдайды.

Сноска. Пункт 285 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
286. Эксперты (экспертная комиссия) дают экспертное заключение на предмет соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, работ, услуг требованиям тендерной документации и не имеют права голоса при принятии тендерной комиссией решения. Заключение экспертов (экспертной комиссии) обязательно учитывается тендерной комиссией только в том случае, если оно составлено в пределах требований, предусмотренных тендерной документацией. Экспертное заключение оформляется в письменном виде, подписывается экспертами (членами экспертной комиссии) и прилагается к протоколу о допуске к участию в тендере.
В случае несогласия эксперта с заключением экспертной комиссии, такой эксперт излагает особое мнение в письменном виде, которое прилагается к заключению экспертной комиссии и является его неотъемлемой частью.
287. До начала проведения закупок товаров, работ, услуг способом тендера члены тендерной комиссии, секретарь тендерной комиссии, а также эксперт (экспертная комиссия) должны ознакомиться с утвержденной тендерной документацией и приложениями к ней.
Параграф 4. Утверждение списков потенциальных поставщиков
288. При проведении закупок способом тендера с применением закрытых процедур организатор закупок направляет в адрес потенциальных поставщиков, включенных в список потенциальных поставщиков, извещение об осуществлении закупок.
Потенциальные поставщики, которым направляется извещение об осуществлении закупок, должны иметь разрешение на работы с использованием сведений, составляющих государственные секреты, выдаваемое в установленном порядке Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан и его органами, за исключением случаев, когда при осуществлении закупок не используются сведения, относящиеся к государственным секретам, но используются сведения, содержащие служебную информацию ограниченного распространения, определенные Правительством Республики Казахстан.
289. Список потенциальных поставщиков, в адрес которых будет направляться извещение, составляется заказчиком с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил, и утверждается первым руководителем заказчика или иным уполномоченным лицом.
Сноска. Пункт 289 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 285-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
286. Сарапшылар (сараптау комиссиясы) әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің тендерлік құжаттама талаптарына сәйкестігі мәніне сараптамалық қорытынды береді және тендерлік комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беру құқығы жоқ. Сарапшылардың (сараптау комиссиясының) қорытындысын тендерлік комиссия, егер ол тендерлік құжаттамада көзделген талаптар шегінде жасалған жағдайда ғана міндетті түрде ескереді. Сараптамалық қорытынды жазбаша түрде ресімделеді, оған сарапшылар (сараптау комиссиясының мүшелері) қол қояды және тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қоса беріледі.
Сарапшы сараптама комиссиясының қорытындысымен келіспеген жағдайда, мұндай сарапшы жазбаша түрде ерекше пікір айтады, ол сараптама комиссиясының қорытындысына қоса беріледі және оның ажырамас бөлігі болып табылады.
287. Тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды өткізу басталғанға дейін тендерлік комиссияның мүшелері, тендерлік комиссияның хатшысы, сондай-ақ сарапшы (сараптау комиссиясы) бекітілген тендерлік құжаттамамен және тендерлік құжаттамаға қосымшалармен танысуға тиіс.
4-параграф. Әлеуетті өнім берушілердің тізімін бекіту
288. Жабық рәсімдерді қолдана отырып, тендер тәсілімен сатып алуды өткізу кезінде сатып алуды ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушілер тізіміне енгізілген әлеуетті өнім берушілердің мекенжайына сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарлама жібереді.
Сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарлама жіберілетін әлеуетті өнім берушілердің, сатып алуды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік құпияларға жататын мәліметтер пайдаланылмайтын, бірақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған таратылуы шектеулі қызметтік ақпараты бар мәліметтер пайдаланылатын жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті мен оның органдары белгіленген тәртіппен беретін мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалана отырып, жұмыс істеуге рұқсаты болуға тиіс.
289. Мекенжайына хабарлама жіберілетін әлеуетті өнім берушілердің тізімін тапсырыс беруші осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулерді ескере отырып жасайды және оны тапсырыс берушінің бірінші басшысы немесе өзге уәкілетті тұлға бекітеді.
Ескерту. 289-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

290. По закупкам товаров, работ, услуг, на производство, переработку, поставку и реализацию которых требуется право потенциального поставщика на их производство, переработку, поставку и реализацию, заказчик формирует список потенциальных поставщиков, приглашаемых к участию в тендере, из числа потенциальных поставщиков, имеющих соответствующие права.
Параграф 5. Извещение потенциальных поставщиков об осуществлении закупок товаров, работ, услуг способом тендера
291. Организатор закупок не позднее трех рабочих дней со дня утверждения тендерной документации, но не менее чем за двадцать календарных дней до окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в тендере:
1) направляет в адрес потенциальных поставщиков, включенных в список потенциальных поставщиков, извещение об осуществлении закупок;
2) в ответ на извещение по запросу потенциального поставщика направляет копию тендерной документации;
3) обеспечивает регистрацию в хронологическом порядке факта представления утвержденной тендерной документации с указанием сведений о (об) месте нахождения, почтовом адресе, а также других сведений о лице, получившем тендерную документацию.
В случае осуществления повторных закупок способом тендера, организатор закупок не позднее трех рабочих дней со дня утверждения тендерной документации, но не менее чем за десять календарных дней до окончательной даты представления заявок на участие в тендере обязан выполнить требования, предусмотренные подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
Сведения, содержащиеся в объявлении организатора закупок, должны соответствовать сведениям, указанным в тендерной документации.
292. Извещение об осуществлении закупок способом тендера оформляется согласно приложению 27 к настоящим Правилам.
Параграф 6. Представление потенциальным поставщикам копии тендерной документации
293. Со дня извещения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг способом тендера уполномоченный представитель организатора закупок, а в случаях, когда заказчик и организатор закупок выступают в одном лице – секретарь тендерной комиссии представляет (направляет) потенциальному поставщику (его уполномоченному представителю) копию тендерной документации на бумажном носителе не позднее трех рабочих дней со дня обращения потенциального поставщика.
294. Уполномоченный представитель организатора закупок, а в случаях, когда заказчик и организатор закупок выступают в одном лице, – секретарь тендерной комиссии:

290. Өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткізуге әлеуетті өнім берушінің оларды өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткізуге құқығы талап етілетін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша тапсырыс беруші тиісті құқықтары бар әлеуетті өнім берушілер қатарынан тендерге қатысуға шақырылатын әлеуетті өнім берушілердің тізімін қалыптастырады.
5-параграф. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді тендер тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы әлеуетті өнім берушілерге хабарлау
291. Сатып алуды ұйымдастырушы тендерлік құжаттама бекітілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей, бірақ әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдер беруінің соңғы күніне дейін кемінде күнтізбелік жиырма күн бұрын:
1) әлеуетті өнім берушілер тізіміне енгізілген әлеуетті өнім берушілердің мекенжайына сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарлама жібереді;
2) әлеуетті өнім берушінің сұрау салуы бойынша хабарламаға жауап ретінде тендерлік құжаттаманың көшірмесін жібереді;
3) хронологиялық тәртіппен бекітілген тендерлік құжаттаманы ұсыну фактісін, орналасқан жері, пошталық мекенжайы туралы мәліметтерді, сондай-ақ тендерлік құжаттаманы алған тұлға туралы басқа да мәліметтерді көрсете отырып тіркеуді қамтамасыз етеді.
Тендер тәсілімен қайта сатып алуды жүзеге асырған жағдайда сатып алуды ұйымдастырушы тендерлік құжаттама бекітілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей, бірақ тендерге қатысуға өтінімдер берудің соңғы күніне дейін кемінде күнтізбелік он күн бұрын осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген талаптарды орындауға міндетті.
Сатып алуды ұйымдастырушының хабарландыруында қамтылған мәліметтер тендерлік құжаттамада көрсетілген мәліметтерге сәйкес болуы тиіс.
292. Тендер тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарлама осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес ресімделеді.
6-параграф. Представление потенциальным поставщикам копии тендерной документации
293. Тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарланған күннен бастап сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілі, ал тапсырыс беруші мен сатып алуды ұйымдастырушы бір тараптан әрекет еткен жағдайда – тендерлік комиссияның хатшысы әлеуетті өнім берушіге (оның уәкілетті өкіліне) тендерлік құжаттаманың көшірмесін әлеуетті өнім беруші жүгінген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей қағаз жеткізгіштегі табыс етеді (жібереді).
294. Сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілі, ал тапсырыс беруші мен сатып алуды ұйымдастырушы бір тараптан әрекет еткен жағдайда – тендерлік комиссияның хатшысы:

1) проверяет наличие документального подтверждения полномочий представителя потенциального поставщика, оформленного надлежащим образом, на получение копии тендерной документации;
2) проверяет наличие документального подтверждения о внесении потенциальным поставщиком либо его уполномоченным представителем платы за представление копии тендерной документации;
3) вносит в журнал регистрации лиц, получивших копию тендерной документации, сведения, указанные в подпунктах 3), 4), 5) и 6) пункта 295 настоящих Правил;
4) представляет уполномоченному представителю потенциального поставщика копию тендерной документации под роспись либо направляет с использованием почтовой связи;
5) осуществляет иные функции, предусмотренные пунктами 296, 298 и 326 настоящих Правил.
295. В журнале регистрации лиц, получивших копию тендерной документации, должны быть отражены следующие сведения:
1) название и срок проведения закупок товаров, работ, услуг способом тендера;
2) полное наименование заказчика и организатора закупок, их местонахождение;
3) фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного представителя потенциального поставщика, данные документа, удостоверяющего его личность;
4) полное наименование, местонахождение и контактные телефоны потенциального поставщика;
5) время и дата получения уполномоченным представителем потенциального поставщика копии тендерной документации;
6) факт внесения платы за предоставление копии тендерной документации, если указание о взимании такой платы содержится в извещении об осуществлении закупок товаров, работ, услуг способом тендера.
296. Журнал регистрации лиц, получивших копию тендерной документации, прошивается, страницы пронумеровываются и парафируются уполномоченным представителем организатора закупок, а в случаях, когда заказчик и организатор закупок выступают в одном лице, – секретарем тендерной комиссии. Последняя страница журнала регистрации лиц, получивших копию тендерной документации, должна быть скреплена печатью организатора закупок. Допускается ведение единого журнала регистрации лиц, получивших копию тендерной документации, по всем закупкам товаров, работ, услуг способом тендера в течение одного финансового года.
297. Не допускается представление копии тендерной документации до извещения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг способом тендера.
Параграф 7. Разъяснение положений тендерной документации
298. Разъяснение положений тендерной документации, организация встречи по разъяснению положений тендерной документации, направление текстов разъяснений проводятся организатором закупок.
Организатор закупок вправе в срок не позднее пяти календарных дней до истечения окончательной даты представления заявок на участие в тендере по собственной инициативе или в ответ на запрос лиц внести изменения и (или) дополнения в тендерную документацию.
Организатор закупок не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в тендерную документацию обязан направить на безвозмездной основе текст внесенных изменений и (или) дополнений лицам, сведения о которых внесены в журнал регистрации, предусмотренный пунктом 295 настоящих Правил.
Окончательный срок представления заявок на участие в тендере продлевается на срок не менее чем десять календарных дней.
Лица, сведения о которых внесены в журнал регистрации, вправе обратиться с запросом к организатору закупок о разъяснении положений тендерной документации, но не позднее десяти календарных дней до окончательного срока представления заявок на участие в тендере. Запрос о разъяснении положений тендерной документации направляется организатору закупок способами, указанными в тендерной документации.
Организатор закупок в течение трех рабочих дней со дня получения запроса отвечает на него и без указания от кого поступил запрос направляет разъяснение положений тендерной документации лицам, сведения о которых внесены в журнал регистрации, предусмотренный пунктом 295 настоящих Правил.

1) тендерлік құжаттаманың көшірмесін алуға әлеуетті өнім беруші өкілінің тиісті түрде ресімделген өкілеттіктерінің құжаттамалық растауының болуын тексереді;
2) әлеуетті өнім берушінің не оның уәкілетті өкілінің тендерлік құжаттаманың көшірмесін бергені үшін ақы төлегені туралы құжаттамалық растаудың болуын тексереді;
3) тендерлік құжаттаманың көшірмесін алған тұлғаларды тіркеу журналына осы Қағидалардың 295-тармағының 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген мәліметтерді енгізеді;
4) әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкіліне қол қойғызып тендерлік құжаттаманың көшірмесін ұсынады не пошта байланысын пайдалана отырып жібереді;
5) осы Қағидалардың 296, 298 және 326-тармақтарында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
295. Тендерлік құжаттаманың көшірмесін алған тұлғаларды тіркеу журналында мынадай мәліметтер:
1) тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алудың атауы және өткізу мерзімі;
2) тапсырыс беруші мен сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы, олардың орналасқан жері;
3) әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның жеке басын куәландыратын құжаттың деректері;
4) әлеуетті өнім берушінің толық атауы, орналасқан жері және байланыс телефондары;
5) әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкілінің тендерлік құжаттаманың көшірмесін алған уақыты мен күні;
6) егер мұндай төлемді алу туралы нұсқау тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарламада қамтылған болса, тендерлік құжаттаманың көшірмесін бергені үшін ақы төлеу фактісі көрсетілуі тиіс.
296. Тендерлік құжаттаманың көшірмесін алған тұлғаларды тіркеу журналы тігіледі, беттері нөмірленеді және сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілі, ал тапсырыс беруші мен сатып алуды ұйымдастырушы бір тараптан әрекет еткен жағдайда тендерлік комиссияның хатшысы қол қояды. Тендерлік құжаттаманың көшірмесін алған тұлғаларды тіркеу журналының соңғы беті сатып алуды ұйымдастырушының мөрімен бекітілуі тиіс. Бір қаржы жылы ішінде тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді барлық сатып алу бойынша тендерлік құжаттаманың көшірмесін алған тұлғаларды тіркеудің бірыңғай журналын жүргізуге жол беріледі.
297. Тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарланғанға дейін тендерлік құжаттаманың көшірмесін ұсынуға жол берілмейді.
7-параграф. Тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру
298. Тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіруді, тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру бойынша кездесуді ұйымдастыруды, түсіндірулердің мәтіндерін жіберуді сатып алуды ұйымдастырушы жүргізеді.
Сатып алуды ұйымдастырушы тендерге қатысуға өтінімдерді берудің соңғы күні өткенге дейін күнтізбелік бес күннен кешіктірілмейтін мерзімде өз бастамасы бойынша немесе тұлғалардың сауалына жауап ретінде тендерлік құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге құқылы.
Сатып алуды ұйымдастырушы тендерлік құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешім қабылданған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей енгізілген өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың мәтінін осы Қағидалардың 295-тармағында көзделген тіркеу журналына өздері туралы мәліметтер енгізілген тұлғаларға өтеусіз негізде жіберуге міндетті.
Тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі кемінде күнтізбелік он күн мерзімге ұзартылады.
Тіркеу журналына өздері туралы мәліметтер енгізілген тұлғалар сатып алуды ұйымдастырушыға тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұрау салумен, бірақ тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзіміне дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей жүгінуге құқылы. Тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұрау салу сатып алуды ұйымдастырушыға тендерлік құжаттамада көрсетілген тәсілдермен жіберіледі.
Сатып алуды ұйымдастырушы сұрау салуды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оған жауап береді және сұрау салудың кімнен келіп түскенін көрсетпестен осы Қағидалардың 295-тармағында көзделген тіркеу журналына өздері туралы мәліметтер енгізілген тұлғаларға тендерлік құжаттама ережелерін түсіндіруді жібереді.

Организатор закупок для разъяснения положений тендерной документации в случае необходимости проводит встречу с уполномоченными представителями лиц, сведения о которых внесены в журнал регистрации, предусмотренный пунктом 295 настоящих Правил, в определенном месте и соответствующее время, указанные в тендерной документации. Организатор закупок не позднее одного рабочего дня со дня проведения указанной встречи с заинтересованными лицами оформляет и подписывает протокол согласно приложению 28 к настоящим Правилам.
Не позднее одного рабочего дня со дня оформления и подписания протокола о разъяснении положений тендерной документации организатор закупок направляет тендерной комиссии, а также лицам, сведения о которых внесены в журнал регистрации, предусмотренный пунктом 295 настоящих Правил, копию указанного протокола.
299. Протокол встречи с потенциальными поставщиками подписывается лицами, представлявшими организатора закупок, а также потенциальными поставщиками или их уполномоченными представителями.
300. В случае, если встреча с потенциальными поставщиками по разъяснению положений тендерной документации не состоялась по причине неявки потенциальных поставщиков или их уполномоченных представителей в назначенные тендерной документацией дату и время проведения встречи, организатор закупок в течение одного рабочего дня с указанной даты письменно уведомляет о таком факте тендерную комиссию.
Параграф 8. Содержание и представление заявок на участие в тендере
301. Заявка на участие в тендере является формой выражения согласия потенциального поставщика с требованиями и условиями, установленными тендерной документацией, а также согласия потенциального поставщика на получение сведений о нем, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям и ограничениям, установленным пунктом 21 настоящих Правил.
302. Заявка на участие в тендере, представляемая потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в тендере, организатору закупок должна содержать:
1) заполненную и подписанную потенциальным поставщиком заявку согласно приложениям к тендерной документации;
2) перечень документов, представляемых потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям, предусмотренным в тендерной документации.
Заявка потенциального поставщика – физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, должна содержать копию удостоверения личности (при этом, информацию о наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заказчик при необходимости получает на сайте: www.kgd.gov.kz во вкладке "Электронные сервисы/Поиск налогоплательщиков").

Сатып алуды ұйымдастырушы тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру үшін қажет болған жағдайда осы Қағидалардың 295-тармағында көзделген тіркеу журналына мәліметтері енгізілген тұлғалардың уәкілетті өкілдерімен белгілі бір жерде және тендерлік құжаттамада көрсетілген тиісті уақытта кездесу өткізеді. Сатып алуды ұйымдастырушы мүдделі тұлғалармен көрсетілген кездесу өткізілген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей осы Қағидаларға 28-қосымшаға сәйкес хаттаманы ресімдейді және қол қояды.
Тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы хаттама ресімделген және қол қойылған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей сатып алуды ұйымдастырушы тендерлік комиссияға, сондай-ақ осы Қағидалардың 295-тармағында көзделген тіркеу журналына өздері туралы мәліметтер енгізілген тұлғаларға көрсетілген хаттаманың көшірмесін жібереді.
299. Әлеуетті өнім берушілермен кездесу хаттамасына сатып алуды ұйымдастырушыны ұсынған тұлғалар, сондай-ақ әлеуетті өнім берушілер немесе олардың уәкілетті өкілдері қол қояды.
300. Егер әлеуетті өнім берушілермен тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру бойынша кездесу әлеуетті өнім берушілердің немесе олардың уәкілетті өкілдерінің тендерлік құжаттамада белгіленген кездесуді өткізу күні мен уақытына келмеуі себебінен өтпесе, сатып алуды ұйымдастырушы көрсетілген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде осындай факті туралы тендерлік комиссияға жазбаша хабарлайды.
8-параграф. Тендерге қатысуға өтінімдердің мазмұны және ұсыну
301. Тендерге қатысуға өтінім әлеуетті өнім берушінің тендерлік құжаттамада белгіленген талаптар мен шарттарға келісім білдіруі, сондай-ақ осы Қағидалардың 21-тармағында белгіленген біліктілік талаптары мен шектеулеріне сәйкестігін растайтын, ол туралы мәліметтерді алуға әлеуетті өнім берушінің келісімін білдіру нысаны болып табылады.
302. Тендерге қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші сатып алуды ұйымдастырушыға ұсынатын тендерге қатысуға өтінім:
1) тендерлік құжаттамаға қосымшаларға сәйкес әлеуетті өнім беруші толтырған және қол қойған өтінім;
2) тендерлік құжаттамада көзделген біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін әлеуетті өнім беруші ұсынатын құжаттардың тізбесі.
Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын әлеуетті өнім беруші – жеке тұлғаның өтінімінде жеке куәліктің көшірмесі болуы тиіс (бұл ретте, тапсырыс беруші жеке кәсіпкер ретінде тіркеудің болуы туралы ақпаратты қажет болған жағдайда сайтта алады: www.kgd.gov.kz "Электрондық сервистер/салық төлеушілерді іздеу" қосымша бетінде).

303. Заявка на участие в тендере представляется потенциальным поставщиком организатору закупок в прошитом виде с пронумерованными страницами, и последняя страница заверяется его подписью и печатью (для физического лица, если таковая имеется).
Техническая спецификация заявки на участие в тендере (в прошитом виде, с пронумерованными страницами, последняя страница, заверенная подписью и печатью потенциального поставщика (для физического лица, если таковая имеется) и оригинал документа, подтверждающего обеспечение заявки на участие в тендере, прикладываются отдельно.
304. Форма заявки на участие в тендере должна быть отпечатана или написана несмываемыми чернилами и подписана потенциальным поставщиком и скреплена печатью (для физического лица, если таковая имеется).
305. В тендерной заявке не должно быть никаких вставок между строками, подтирок или приписок, за исключением тех случаев, когда потенциальному поставщику необходимо исправить грамматические или арифметические ошибки.
306. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в закупках товаров, работ, услуг способом тендера, представляет заявку на участие в тендере до истечения окончательного срока их представления в запечатанном конверте, на лицевой стороне которого должны быть указаны полное наименование и почтовый адрес потенциального поставщика (с целью возврата заявки на участие в тендере невскрытой, если она будет объявлена "опоздавшей"), полное наименование и почтовый адрес организатора закупок, наименование закупок способом тендера, а также текст следующего содержания: "Тендер по закупке (указать название тендера)" и "Не вскрывать до: (указать дату и время вскрытия заявок на участие в тендере)".
307. Конверт с заявкой на участие в тендере, представленный после истечения установленного срока, не регистрируется в журнале регистрации заявок на участие в тендере, не вскрывается и возвращается потенциальному поставщику.
308. В течение срока, установленного тендерной документацией, организатор закупок принимает конверты с заявками на участие в тендере.
309. Организатор закупок:
1) проверяет наличие документального подтверждения полномочий представителя потенциального поставщика, представившего конверт с заявкой на участие в тендере от имени потенциального поставщика;
2) проверяет наличие на конвертах с заявками на участие в тендере сведений, предусмотренных в пункте 306 настоящих Правил. Конверты с заявками на участие в тендере, оформленные с нарушением требований пункта 306 настоящих Правил, не подлежат регистрации и возвращаются:
потенциальным поставщикам не позднее одного рабочего дня со дня получения почтовой связью конверта с заявками на участие в тендере;
уполномоченному представителю потенциального поставщика, представившему конверт с заявкой на участие в тендере, незамедлительно;

303. Тендерге қатысуға өтінімді әлеуетті өнім беруші сатып алуды ұйымдастырушыға тігілген түрде нөмірленген беттерімен береді және соңғы беті оның қолымен және мөрімен (жеке тұлға үшін, егер ондай бар болса) куәландырылады.
Тендерге қатысуға өтінімнің техникалық ерекшелігі (тігілген түрде, нөмірленген беттерімен, соңғы беті әлеуетті өнім берушінің қолымен және мөрімен расталған (жеке тұлға үшін, егер ондай бар болса) және тендерге қатысуға өтінімнің қамтамасыз етілуін растайтын құжаттың түпнұсқасы бөлек қоса беріледі.
304. Тендерге қатысуға өтінімнің нысаны басылуы немесе өшірілмейтін сиямен жазылуы және оған әлеуетті өнім беруші қол қоюы және мөрмен бекітілуі тиіс (жеке тұлға үшін, егер ондай бар болса).
305. Тендерлік өтінімде ықтимал өнім берушіге грамматикалық немесе арифметикалық қателерді түзету қажет болған жағдайларды қоспағанда, жолдар арасында ешқандай қосымшалар, өшірулер немесе қосымша жазбалар болмауы тиіс.
306. Тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімді оларды ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін желімделген конвертте ұсынады, оның беткі жағында әлеуетті өнім берушінің толық атауы мен пошталық мекенжайы (егер ол "кешікті" деп жарияланса, тендерге қатысуға өтінімді ашпаған күйінде қайтару мақсатында), сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы мен пошталық мекенжайы, тендер тәсілімен сатып алудың атауы, : "Сатып алу бойынша тендер (тендердің атауын көрсету) "және" дейін ашпаңыз: (тендерге қатысуға өтінімдерді ашу күні мен уақытын көрсету)".
307. Белгіленген мерзім өткеннен кейін ұсынылған тендерге қатысуға өтінім салынған конверт тендерге қатысуға өтінімдерді тіркеу журналында тіркелмейді, ашылмайды және әлеуетті өнім берушіге қайтарылады.
308. Тендерлік құжаттамада белгіленген мерзім ішінде сатып алуды ұйымдастырушы тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді қабылдайды.
309. Сатып алуды ұйымдастырушы:
1) әлеуетті өнім берушінің атынан тендерге қатысуға өтінім салынған конвертті ұсынған әлеуетті өнім беруші өкілінің өкілеттіктерін құжаттық растаудың болуын тексереді;
2) тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерде осы Қағидалардың 306-тармағында көзделген мәліметтердің болуын тексереді. Осы Қағидалардың 306-тармағының талаптарын бұза отырып ресімделген тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттер тіркеуге жатпайды және қайтарылады:
әлеуетті өнім берушілерге тендерге қатысуға өтінімдер салынған конвертті пошта байланысы арқылы алған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей;
тендерге қатысуға өтінім салынған конвертті ұсынған әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкіліне дереу;

3) принимает надлежащим образом оформленные конверты с заявками на участие в тендере и вносит в журнал регистрации заявок на участие в тендере сведения, предусмотренные настоящим пунктом;
4) принимает изменения и дополнения к внесенной заявке на участие в тендере до истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере;
5) обеспечивает возврат заявки на участие в тендере, в случае ее отзыва до истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере.
Конверт с заявкой на участие в тендере, представленный после истечения окончательного срока их представления, не подлежит регистрации и возвращается в порядке и сроки, предусмотренные подпунктом 2) настоящего пункта.
Конверт с заявкой на участие в тендере, представленный без указания полного наименования и почтового адреса потенциального поставщика, не подлежит регистрации и вскрытию.
310. В случае осуществления закупок товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственные секреты, потенциальный поставщик направляет заявку на участие в тендере с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.
311. Организатор закупок указывает в журнале регистрации заявок на участие в тендере следующие сведения:
1) название и срок проведения закупок товаров, работ, услуг способом тендера;
2) полное наименование заказчика и организатора закупок, их почтовый адрес;
3) фамилию, имя, отчество (при наличии) уполномоченного представителя потенциального поставщика;
4) полное наименование и почтовый адрес потенциального поставщика;
5) дату и время регистрации конверта с заявкой на участие в тендере;
6) информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в заявку на участие в тендере потенциальным поставщиком.
В журнале регистрации заявок на участие в тендере организатор закупок указывает потенциальных поставщиков, которым было отказано в регистрации заявки на участие в тендере, с изложением причины такого отказа.
Журнал регистрации заявок на участие в тендере прошивается, страницы пронумеровываются и парафируются уполномоченным представителем организатора закупок, а в случаях, когда заказчик и организатор закупок выступают в одном лице, - секретарем тендерной комиссии. Последняя страница журнала регистрации заявок на участие в тендере должна быть скреплена печатью организатора закупок.
Допускается ведение единого журнала регистрации заявок на участие в тендере по всем закупкам товаров, работ, услуг способом тендера в течение одного финансового года.
Потенциальный поставщик может изменить или отозвать свою заявку на участие в тендере до истечения окончательного срока представления тендерных заявок, не теряя права на возврат внесенного им обеспечения своей заявки на участие в тендере.
Внесение изменения должно быть подготовлено, запечатано и представлено так же, как и сама заявка на участие в тендере.

3) тендерге қатысуға өтінімдер салынған тиісті түрде ресімделген конверттерді қабылдайды және тендерге қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына осы тармақта көзделген мәліметтерді енгізеді;
4) тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін енгізілген тендерге қатысуға өтінімге өзгерістер мен толықтырулар қабылдайды;
5) тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін оны қайтарып алған жағдайда, тендерге қатысуға өтінімді қайтаруды қамтамасыз етеді.
Тендерге қатысуға өтінім салынған, оларды ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін ұсынылған конверт тіркелуге жатпайды және осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген тәртіппен және мерзімде қайтарылады.
Әлеуетті өнім берушінің толық атауы мен пошталық мекенжайы көрсетілмей ұсынылған тендерге қатысуға өтінім салынған конверт тіркеуге және ашуға жатпайды.
310. Олар туралы мәліметтер мемлекеттік құпияларды құрайтын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асырған жағдайда әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, тендерге қатысуға өтінім жібереді.
311. Сатып алуды ұйымдастырушы тендерге қатысуға өтінімдерді тіркеу журналында мынадай мәліметтерді көрсетеді:
1) тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алудың атауы және өткізу мерзімі;
2) тапсырыс берушінің және сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы, олардың пошталық мекенжайы;
3) әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
4) әлеуетті өнім берушінің толық атауы мен пошталық мекенжайы;
5) тендерге қатысуға өтінім салынған конвертті тіркеу күні мен уақыты;
6) әлеуетті өнім берушінің тендерге қатысуға өтініміне енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпарат.
Тендерге қатысуға өтінімдерді тіркеу журналында сатып алуды ұйымдастырушы тендерге қатысуға өтінімді тіркеуден бас тартылған әлеуетті өнім берушілерді осындай бас тартудың себебін баяндай отырып көрсетеді.
Тендерге қатысуға өтінімдерді тіркеу журналы тігіледі, беттері нөмірленеді және сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілі, ал тапсырыс беруші мен сатып алуды ұйымдастырушы бір тараптан әрекет еткен жағдайда тендерлік комиссияның хатшысы қол қояды. Тендерге қатысуға өтінімдерді тіркеу журналының соңғы беті сатып алуды ұйымдастырушының мөрімен бекітілуі тиіс.
Бір қаржы жылы ішінде тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді барлық сатып алу бойынша тендерге қатысуға өтінімдерді тіркеудің бірыңғай журналын жүргізуге жол беріледі.
Әлеуетті өнім беруші өзі енгізген тендерге қатысуға өз өтінімін қамтамасыз етуді қайтару құқығын жоғалтпай, тендерлік өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін өзінің тендерге қатысуға өтінімін өзгерте немесе кері қайтарып ала алады.
Өзгерістер енгізу тендерге қатысуға өтінімнің өзі сияқты дайындалуы, мөрленуі және ұсынылуы тиіс.

312. Уведомление об отзыве заявки на участие в тендере оформляется в виде произвольного заявления на имя организатора закупок, подписанного потенциальным поставщиком и скрепленного печатью (для физического лица, если таковая имеется).
313. Внесение изменения в заявку на участие в тендере либо отзыв заявки на участие в тендере являются действительными, если они получены организатором закупок до истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере.
Никакие изменения не должны вноситься в заявки на участие в тендере после истечения окончательного срока их представления.
Параграф 9. Обеспечение заявки на участие в тендере
314. Обеспечение заявки на участие в тендере вносится потенциальным поставщиком в размере одного процента от суммы, выделенной на тендер (лот) для приобретения товаров, работ, услуг. Потенциальный поставщик вносит обеспечение заявки на участие в тендере только на лоты, по которым представляется тендерная заявка.
Допускается внесение обеспечения заявки на участие в тендере на общую сумму, выделенную на тендер, состоящей из лотов при представлении заявки не на все лоты тендера.
315. Потенциальный поставщик вносит обеспечение тендерной заявки в виде:
гарантийного денежного взноса, который вносится потенциальным поставщиком на банковский счет организатора закупок;
банковской гарантии согласно приложению 10 к типовой тендерной документации.
316. Срок действия банковской гарантии не менее срока действия самой тендерной заявки. Допускается продление потенциальным поставщиком срока действия банковской гарантии на срок продления самой заявки.
317. Все тендерные заявки, не имеющие обеспечения тендерной заявки, отклоняются тендерной комиссией, как не отвечающие требованиям тендерной документации.
318. Обеспечение заявки на участие в тендере не возвращается организатором закупок при наступлении одного из следующих случаев:
1) потенциальный поставщик отозвал либо изменил и (или) дополнил заявку на участие в тендере после истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере;
2) потенциальный поставщик, признанный участником тендера, не представил в установленный срок либо отозвал свое тендерное ценовое предложение;
3) потенциальный поставщик, определенный победителем тендера, уклонился от заключения договор;
4) победитель тендера, заключив договор о закупках, не исполнил либо несвоевременно исполнил требования, установленные тендерной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договор.
При наступлении одного из случаев, предусмотренных настоящим пунктом, сумма обеспечения заявки на участие в тендере зачисляется в доход Организатора закупок.

312. Тендерге қатысуға өтінімді кері қайтарып алу туралы хабарлама әлеуетті өнім беруші қол қойған және мөрмен бекітілген (жеке тұлға үшін, егер ондай бар болса) сатып алуды ұйымдастырушының атына еркін өтініш түрінде ресімделеді.
313. Тендерге қатысуға өтінімге өзгерістер енгізу не тендерге қатысуға өтінімді кері қайтарып алу, егер оларды сатып алуды ұйымдастырушы тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін алса, жарамды болып табылады.
Тендерге қатысу өтінімдеріне оларды ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін ешқандай өзгерістер енгізілмеуі тиіс.
9-параграф. Тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету
314. Әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін тендерге (лотқа) бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде енгізеді. Әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді тек тендерлік өтінім берілетін лоттарға ғана енгізеді.
Тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді тендердің барлық лоттарына емес өтінімді ұсынған кезде лоттардан тұратын тендерге бөлінген жалпы сомаға енгізуге жол беріледі.
315. Әлеуетті өнім беруші тендерлік өтінімді қамтамасыз етуді:
әлеуетті өнім беруші сатып алуды ұйымдастырушының банктік шотына енгізетін кепілдік ақшалай жарна;
үлгілік тендерлік құжаттамаға 10-қосымшаға сәйкес банктік кепілдік түрінде енгізеді.
316. Банктік кепілдіктің қолданылу мерзімі тендерлік өтінімнің қолданылу мерзімінен кем емес. Әлеуетті өнім берушіге өзінің өтінімін ұзарту мерзіміне банк кепілдігінің әрекет ету мерзімін ұзартуға жол беріледі.
317. Тендерлік өтінімді қамтамасыз етуі жоқ барлық тендерлік өтінімдерді тендерлік комиссия тендерлік құжаттаманың талаптарына жауап бермейтін ретінде қабылдамайды.
318. Сатып алуды ұйымдастырушы тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді мынадай жағдайлардың бірі туындаған кезде:
1) әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін тендерге қатысуға өтінімді кері қайтарып алса не өзгертсе және (немесе) толықтырса;
2) тендерге қатысушы деп танылған әлеуетті өнім беруші өзінің тендерлік баға ұсынысын белгіленген мерзімде ұсынбаған не кері қайтарып алған;
3) тендер жеңімпазы деп айқындалған әлеуетті өнім беруші сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарса;
4) тендер жеңімпазы сатып алу туралы шарт жасасып, тендерлік құжаттамада белгіленген сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімдері туралы талаптарды орындамаса не уақтылы орындамаса қайтармайды.
Осы тармақта көзделген жағдайлардың бірі туындаған кезде тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомасы Ұйымдастырушының кірісіне есептеледі.

319. Обеспечение заявки на участие в тендере возвращается в течение трех рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в тендере до истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере;
2) подписания протокола о допуске к участию в тендере (указанный случай не распространяется на потенциальных поставщиков, признанных участниками тендера);
3) подписания протокола об итогах закупок способом тендера (указанный случай не распространяется на участника тендера, определенного победителем тендера);
4) вступления в силу договор и внесения победителем тендера обеспечения исполнения договор, предусмотренного тендерной документацией;
5) истечения срока действия заявки потенциального поставщика на участие в тендере.
Параграф 10. Вскрытие конвертов с заявками на участие в тендере
320. Вскрытие конвертов с заявками на участие в тендере проводится тендерной комиссией в день, время и в месте, которые указаны организатором закупок в тендерной документации, в присутствии простого большинства тендерной комиссии, уполномоченного представителя организатора закупок.
Потенциальный поставщик, представивший заявку на участие в тендере, и (или) его уполномоченный представитель вправе присутствовать при вскрытии конвертов с заявками на участие в тендере.
Лица, присутствующие на заседании тендерной комиссии, не вправе вмешиваться в деятельность тендерной комиссии.
321. По закупкам товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственные секреты, потенциальный поставщик, представивший заявку на участие в тендере, и (или) его уполномоченный представитель вправе присутствовать при вскрытии конвертов с заявками на участие в тендере с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.
322. Если в назначенный день вскрытия конвертов с заявками на участие в тендере отсутствуют необходимое количество членов тендерной комиссии, секретарь тендерной комиссии, то председатель тендерной комиссии, а в случае его отсутствия заместитель председателя тендерной комиссии, не позднее трех часов до назначенного времени вскрытия конвертов письменно либо устно уведомляет об этом организатора закупок, который до начала процедуры вскрытия конвертов принимает решение о внесении изменений в состав тендерной комиссии в части замены отсутствующих членов тендерной комиссии, секретаря тендерной комиссии с указанием причины такой замены.
323. До начала заседания тендерной комиссии секретарь тендерной комиссии проверяет документально оформленные полномочия представителей потенциальных поставщиков на представление интересов потенциальных поставщиков при осуществлении процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в тендере.

319. Тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету мынадай жағдайлардың бірі туындаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде:
1) осы әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін өзінің тендерге қатысуға өтінімін кері қайтарып алған;
2) тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қол қойылған (көрсетілген жағдай тендерге қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілерге қолданылмайды);
3) тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қою (көрсетілген жағдай тендер жеңімпазы деп айқындалған тендерге қатысушыға қолданылмайды);
4) сатып алу туралы шарт күшіне енген және тендер жеңімпазы тендерлік құжаттамада көзделген сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізген;
5) әлеуетті өнім берушінің тендерге қатысуға өтінімінің қолданылу мерзімі өткен жағдайларда қайтарылады.
10-параграф. Тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу
320. Тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашуды тендерлік комиссия тендерлік құжаттамада сатып алуды ұйымдастырушы көрсеткен күні, уақыты мен орнында тендерлік комиссияның қарапайым көпшілігінің, сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілінің қатысуымен жүргізеді.
Тендерге қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім беруші және (немесе) оның уәкілетті өкілі тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу кезінде қатысуға құқылы.
Тендерлік комиссияның отырысына қатысушы адамдардың тендерлік комиссияның қызметіне араласуға құқығы жоқ.
321. Тендерге қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім беруші және (немесе) оның уәкілетті өкілі Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу кезінде қатысуға құқылы.
322. Егер тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашудың белгіленген күні тендерлік комиссия мүшелерінің қажетті саны, тендерлік комиссияның хатшысы болмаса, тендерлік комиссияның төрағасы, ал ол болмаған жағдайда тендерлік комиссия төрағасының орынбасары конверттерді ашудың белгіленген уақытына дейін үш сағаттан кешіктірмей бұл туралы сатып алуды ұйымдастырушыны жазбаша не ауызша хабардар етеді, ол конверттерді ашу рәсімі басталғанға дейін тендерлік комиссияның жоқ мүшелерін, хатшыны тендерлік комиссияның мұндай ауыстыру себебін көрсете отырып, ауыстыру бөлігінде тендерлік комиссияның құрамына өзгерістер енгізу туралы шешім қабылдайды.
323. Тендерлік комиссияның отырысы басталғанға дейін тендерлік комиссияның хатшысы тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсімін жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушілердің мүдделерін білдіруге әлеуетті өнім берушілер өкілдерінің құжатпен ресімделген өкілеттіктерін тексереді.

324. Вскрытию подлежат конверты с заявками на участие в тендере, представленные в сроки, установленные в извещении организатора закупок и тендерной документации.
325. Заявка на участие в тендере вскрывается и рассматривается в соответствии с настоящими Правилами также в случае, если на тендер (лот) представлена только одна заявка на участие в тендере (лоте).
326. На указанном заседании тендерной комиссии:
1) уполномоченный представитель организатора закупок, а в случаях, когда заказчик и организатор закупок выступают в одном лице, – секретарь тендерной комиссии информирует присутствующих о:
составе тендерной комиссии, секретаре тендерной комиссии;
количестве потенциальных поставщиков, получивших копию тендерной документации;
отсутствии запросов потенциальных поставщиков, а также проведении организатором закупок встречи с потенциальными поставщиками по разъяснению положений тендерной документации;
наличии либо отсутствии факта, а также причин внесения изменений и дополнений в тендерную документацию;
потенциальных поставщиках, представивших в установленный срок заявки на участие в тендере, зарегистрированные в журнале регистрации заявок на участие в тендере;
в хронологическом порядке оглашает сведения, внесенные в соответствующий журнал регистрации заявок на участие в тендере, о каждом потенциальном поставщике, представившем заявку на участие в тендере;
оглашает иную информацию по данному тендеру;
2) председатель либо лицо, определенное председателем из числа членов тендерной комиссии:
вскрывает конверты с заявками на участие в тендере и оглашает перечень документов, содержащихся в заявке, и их краткое содержание;
3) секретарь тендерной комиссии:
оформляет соответствующий протокол вскрытия конвертов с заявками согласно приложению 29 к настоящим Правилам;
информирует потенциальных поставщиков или их уполномоченных представителей о сроке, в течение которого они могут получить копию указанного протокола заседания тендерной комиссии.
327. Протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в тендере подписывается и полистно парафируется всеми присутствующими на заседании членами тендерной комиссии, а также секретарем тендерной комиссии.
328. Копия указанного протокола представляется потенциальным поставщикам или их уполномоченным представителям, присутствовавшим на заседании тендерной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в тендере, не позднее двух рабочих дней, следующих за днем проведенного заседания тендерной комиссии, а отсутствующим – по их письменному запросу в срок не позднее двух рабочих дней со дня получения запроса.

324. Сатып алуды ұйымдастырушының хабарламасында және тендерлік құжаттамада белгіленген мерзімде ұсынылған тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттер ашылуға жатады.
325. Тендерге қатысуға өтінім, егер тендерге (лотқа) тендерге (лотқа) қатысуға бір ғана өтінім берілген жағдайда да осы Қағидаларға сәйкес ашылады және қаралады.
326. Тендерлік комиссияның көрсетілген отырысында:
1) сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілі, ал тапсырыс беруші мен сатып алуды ұйымдастырушы бір тараптан әрекет еткен жағдайларда – тендерлік комиссияның хатшысы қатысушыларды:
тендерлік комиссияның құрамы, тендерлік комиссияның хатшысы;
тендерлік құжаттаманың көшірмесін алған әлеуетті өнім берушілердің саны;
әлеуетті өнім берушілердің сұрау салуларының болмауы, сондай-ақ сатып алуды ұйымдастырушының тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру бойынша әлеуетті өнім берушілермен кездесу өткізуі;
тендерлік құжаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізу фактісінің болуы не болмауы, сондай-ақ себептері;
тендерге қатысуға өтінімдерді тіркеу журналында тіркелген тендерге қатысуға өтінімдерді белгіленген мерзімде ұсынған әлеуетті өнім берушілер туралы хабардар етеді;
хронологиялық тәртіппен тендерге қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына енгізілген, тендерге қатысуға өтінім берген әрбір әлеуетті өнім беруші туралы мәліметтерді жария етеді;
осы тендер бойынша өзге де ақпаратты жария етеді;
2) төраға не тендерлік комиссия мүшелерінің арасынан төраға не төраға белгілеген адам:
тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашады және өтінімде қамтылған құжаттардың тізбесін және олардың қысқаша мазмұнын жария етеді;
3) тендерлік комиссияның хатшысы:
осы Қағидаларға 29-қосымшаға сәйкес өтінімдер салынған конверттерді ашудың тиісті хаттамасын ресімдейді;
әлеуетті өнім берушілерді немесе олардың уәкілетті өкілдерін тендерлік комиссия отырысының көрсетілген хаттамасының көшірмесін ала алатын мерзім туралы хабардар етеді.
327. Тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасына отырысқа қатысқан тендерлік комиссияның барлық мүшелері, сондай-ақ тендерлік комиссияның хатшысы қол қояды және әр бетіне қол қояды.
328. Көрсетілген хаттаманың көшірмесі тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу жөніндегі тендерлік комиссияның отырысына қатысқан әлеуетті өнім берушілерге немесе олардың уәкілетті өкілдеріне тендерлік комиссияның өткізілген отырысы күнінен кейінгі екі жұмыс күнінен кешіктірмей, ал қатыспағандарға – олардың жазбаша сұрау салуы бойынша сұрау салуды алған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ұсынылады.

Параграф 11. Рассмотрение заявок на участие в тендере, допуск к участию в тендере
329. Тендерная комиссия рассматривает заявки на участие в тендере и принимает решение о предварительном допуске либо допуске потенциальных поставщиков к участию в тендере в течение пятнадцати рабочих дней со дня вскрытия конвертов с заявками на участие в тендере (в случае проведения сложных закупок товаров, работ, услуг, имеющих сложные технические характеристики и спецификации, такие заявки рассматриваются в течение двадцати пяти рабочих дней со дня вскрытия конвертов с заявками на участие в тендере).
Протокол о предварительном допуске к участию в тендере оформляется согласно приложению 30 к настоящим Правилам, который подписывается и полистно парафируется председателем и всеми присутствующими на заседании членами тендерной комиссии, а также секретарем тендерной комиссии в день принятия решения о предварительном допуске к участию в тендере. К протоколу о предварительном допуске к участию в тендере могут быть при наличии приложены экспертное заключение либо особое мнение эксперта (члена экспертной комиссии).
Протокол предварительного допуска к участию в тендере не оформляется в случае соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации.
330. Не позднее одного рабочего дня со дня вскрытия конвертов с заявками на участие в тендере секретарь тендерной комиссии:
1) согласовывает с председателем, а в случае его отсутствия с заместителем председателя тендерной комиссии, дату и время проведения заседания тендерной комиссии по рассмотрению заявок на участие в тендере;
2) уведомляет членов тендерной комиссии о дате и времени проведения заседания тендерной комиссии по рассмотрению заявок на участие в тендере;
3) представляет на рассмотрение тендерной комиссии документы, подтверждающие соответствие потенциального поставщика квалификационным требованиям, предусмотренным тендерной документацией, а также подтверждающие внесение потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в тендере, под роспись в журнале временной передачи заявок потенциальных поставщиков;
4) представляет для рассмотрения эксперту (экспертной комиссии), в случае их привлечения, документы, подтверждающие соответствие предлагаемых потенциальным поставщиком товаров, работ, услуг требованиям тендерной документации, под роспись в журнале временной передачи заявок потенциальных поставщиков.
331. Журнал временной передачи заявок потенциальных поставщиков содержит:
1) наименование документа, входящего в пакет документов, составляющих заявку на участие в тендере;

11-параграф. Тендерге қатысуға өтінімдерді қарау, тендерге қатысуға жіберу
329. Тендерлік комиссия тендерге қатысуға өтінімдерді қарайды және тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашқан күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде әлеуетті жеткізушілерді алдын ала жіберу не тендерге қатысуға жіберу туралы шешім қабылдайды (күрделі техникалық сипаттамалары мен ерекшеліктері бар тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді күрделі сатып алуды жүргізген жағдайда, мұндай өтінімдер тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашқан күннен бастап жиырма бес жұмыс күні ішінде қаралады).
Тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттама осы Қағидаларға 30-қосымшаға сәйкес ресімделеді, оған тендерлік комиссияның төрағасы және отырысқа қатысқан барлық мүшелері, сондай-ақ тендерлік комиссияның хатшысы тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы шешім қабылданған күні қол қояды және әр парағына қол қояды. Тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамаға сараптама қорытындысы не сарапшының (сараптама комиссиясы мүшесінің) ерекше пікірі болған жағдайда қоса берілуі мүмкін.
Әлеуетті өнім берушілер біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келген жағдайда тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы ресімделмейді.
330. Тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашқан күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей тендерлік комиссияның хатшысы:
1) төрағамен, ал ол болмаған жағдайда тендерлік комиссия төрағасының орынбасарымен тендерге қатысуға өтінімдерді қарау жөніндегі тендерлік комиссияның отырысын өткізу күні мен уақытын келіседі;
2) тендерлік комиссияның мүшелерін тендерге қатысуға өтінімдерді қарау жөніндегі тендерлік комиссияның отырысын өткізу күні мен уақыты туралы хабардар етеді;
3) тендерлік комиссияның қарауына әлеуетті өнім берушінің тендерлік құжаттамада көзделген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізгенін растайтын құжаттарды әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерін уақытша беру журналына қол қойғызып ұсынады;
4) оларды тартқан жағдайда сарапшыға (сараптама комиссиясына) әлеуетті өнім беруші ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тендерлік құжаттама талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерін уақытша беру журналына қол қойғызып ұсынады.
331. Әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерін уақытша беру журналы:
1) тендерге қатысуға өтінімді құрайтын құжаттар пакетіне кіретін құжаттың атауын;

2) количество листов;
3) фамилию, инициалы и подпись лица, получившего документы тендерной заявки, дату их получения;
4) фамилию, инициалы и подпись секретаря тендерной комиссии, свидетельствующую об обратном получении документов тендерной заявки, дату их получения.
332. Члены тендерной комиссии, эксперт (руководитель экспертной комиссии) обеспечивают сохранность документов тендерной заявки потенциальных поставщиков во время их рассмотрения до возврата их секретарю тендерной комиссии.
333. Заседания тендерной комиссии по рассмотрению заявок проводятся в присутствии простого большинства членов такой комиссии.
334. Не допускается рассмотрение заявок на участие в тендере без проведения заседания тендерной комиссии.
335. Тендерная комиссия:
1) рассматривает на предмет полноты и надлежащего оформления пакеты документов, составляющие заявки потенциальных поставщиков на участие в тендере;
2) определяет потенциальных поставщиков, представивших неполный перечень документов и (или) ненадлежащим образом оформленные документы;
3) в случае необходимости в письменной форме запрашивает у потенциальных поставщиков, представивших заявку на участие в тендере, материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в тендере;
4) в случае необходимости с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в тендере, в письменной форме запрашивает необходимую информацию у соответствующих органов, физических и юридических лиц. Не допускаются запросы и иные действия тендерной комиссии, связанные с приведением заявки на участие в тендере в соответствие с требованиями тендерной документации. Под приведением заявки на участие в тендере в соответствие с требованиями тендерной документации понимаются действия тендерной комиссии, направленные на дополнение заявки, на участие в тендере недостающими документами, замену документов, представленных в заявке на участие в тендере, приведение в соответствие путем исправления ненадлежащим образом оформленных документов;
5) определяет потенциальных поставщиков, которые не соответствуют квалификационным и иным требованиям тендерной документации.
В целях уточнения соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям в части их непричастности к процедуре банкротства и (или) отсутствия неисполненных обязательств по исполнительным документам, и не включенных в соответствующий реестр должников, тендерная комиссия рассматривает информацию, размещенную на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего контроль за проведением процедур банкротства и на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов.

2) парақтар санын;
3) тендерлік өтінімнің құжаттарын алған тұлғаның тегін, аты-жөнін және қолын, оларды алған күнін;
4) тендерлік өтінім құжаттарын кері алғаны туралы куәландыратын тендерлік комиссия хатшысының тегін, аты-жөнін және қолын, оларды алған күнін қамтиды.
332. Тендерлік комиссияның мүшелері, сарапшы (сараптау комиссиясының басшысы) әлеуетті өнім берушілердің тендерлік өтінімі құжаттарының тендерлік комиссияның хатшысына қайтарылғанға дейін оларды қарау кезінде сақталуын қамтамасыз етеді.
333. Өтінімдерді қарау жөніндегі тендерлік комиссияның отырыстары осындай комиссия мүшелерінің қарапайым көпшілігінің қатысуымен өткізіледі.
334. Тендерлік комиссияның отырысын өткізбестен тендерге қатысуға өтінімдерді қарауға жол берілмейді.
335. Тендерлік комиссия:
1) тендерге қатысуға әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерін құрайтын құжаттар пакетінің толық және тиісінше ресімделуі тұрғысынан қарайды;
2) құжаттардың толық тізбесін және (немесе) тиісінше ресімделмеген құжаттарды ұсынған әлеуетті өнім берушілерді айқындайды;
3) қажет болған жағдайда тендерге қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерден тендерге қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды жеңілдету үшін олардың өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірулерді жазбаша нысанда сұратады;
4) қажет болған жағдайда тендерге қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында тиісті мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпаратты жазбаша нысанда сұратады. Тендерлік комиссияның тендерге қатысуға арналған өтінімді тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтіруге байланысты сұрау салуларына және өзге де әрекеттеріне жол берілмейді. Тендерге қатысуға арналған өтінімді тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтіру деп өтінімді толықтыруға, тендерге қатысуға, тендерге қатысуға өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға, тиісінше ресімделмеген құжаттарды түзету жолымен сәйкес келтіруге бағытталған тендерлік комиссияның іс-әрекеттері түсініледі;
5) біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттаманың өзге де талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды.
Әлеуетті өнім берушілердің біліктілік талаптарына олардың банкроттық рәсіміне қатыспау және (немесе) атқарушылық құжаттар бойынша орындалмаған міндеттемелердің болмауы бөлігінде сәйкестігін және борышкерлердің тиісті тізіліміне енгізілмегенді нақтылау мақсатында тендерлік комиссия банкроттық рәсімдерінің жүргізілуін бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органның интернет-ресурсында және атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған ақпаратты қарайды.

336. Тендерная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в тендере не соответствующим требованиям тендерной документации в случаях:
1) недостаточного срока действия обеспечения заявки на участие в тендере, представленной в виде банковской гарантии;
2) ненадлежащего оформления обеспечения заявки на участие в тендере, которое выражается в отсутствии сведений, не позволяющих тендерной комиссии установить:
лицо, выдавшее обеспечение заявки на участие в тендере;
отсутствие документа, подтверждающего полномочие должностного лица, подписавшего обеспечение заявки, не является основанием для признания такого потенциального поставщика не соответствующим требованиям тендерной документации;
название закупок товаров, работ, услуг способом тендера, для участия в которых вносится обеспечение заявки, представленной в виде банковской гарантии;
срок действия обеспечения заявки на участие в тендере, представленной в виде банковской гарантии, и (или) суммы обеспечения заявки, а также условия его представления;
лицо, которому выдано обеспечение заявки на участие в тендере;
лицо, в пользу которого вносится обеспечение заявки на участие в тендере;
3) внесения обеспечения тендерной заявки в размере менее одного процента от суммы, выделенной на тендер (лот).
Сумма обеспечения заявки на участие в тендере, исчисленная в тиынах, округляется. При этом сумма менее пятидесяти тиын округляется до нуля, а сумма, равная пятидесяти тиынам и выше, округляется до одного тенге.
337. Потенциальный поставщик, являющийся юридическим лицом, не допускается к участию в тендере, если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям по следующим основаниям:
непредставление нотариально засвидетельствованной копии устава, утвержденного в установленном законодательством порядке, за исключением случаев, когда потенциальный поставщик осуществляет деятельность на основании Типового устава либо нотариально засвидетельствованной с переводом на казахский и (или) русский язык (и) легализованной выписки из торгового реестра;
непредставление нотариально засвидетельствованных копий разрешений (уведомлений) в случаях отсутствия сведений о них в государственной информационной системе, а также патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
непредставление разрешений (уведомлений) в виде бумажной копии электронного документа, полученных (направленных) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, сведения о которых подтверждаются в информационных системах органов;
непредставление бумажной копии электронного документа, полученного (направленного) в соответствии с законодательством Республики Казахстан, нотариально засвидетельствованной копии свидетельства* или справки о регистрации (перерегистрации) юридического лица либо нотариально засвидетельствованной копии заявления о регистрации в случае, если юридическое лицо осуществляет деятельность на основании типового устава.
непредставление нотариально засвидетельствованной выписки из учредительных документов (в случае, если устав не содержит сведения об учредителях или составе учредителей), содержащей сведения об учредителе или составе учредителей, либо оригинала выписки из реестра держателей акций, подписанного и заверенного печатью в установленном порядке, выданного не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов;
непредставление сведений об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, полученных не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с тендерными заявками;
наличие в сведениях соответствующего органа доходов информации о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, превышающей шестикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан).
непредставление сведений о квалификации согласно приложениям 2-1, 3-1, 4-1 и 5-1 к типовой тендерной документации;
несоответствие потенциального поставщика квалификационным требованиям в части обладания материальными и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору, указанным в тендерной документации (при этом материальные и трудовые ресурсы, необходимые заказчику для исполнения обязательств по договору, должны быть указаны в технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью тендерной документации);
установлен факт представления недостоверных сведений по документам, представленным в тендерной заявке;
он подлежит процедуре банкротства либо ликвидации;

336. Тендерлік комиссия енгізілген тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес емес деп мынадай:
1) банктік кепілдік түрінде ұсынылған тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі жеткіліксіз болған;
2) тендерлік комиссияға мынаны:
тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді берген тұлғаны;
мұндай әлеуетті өнім берушіні тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келмейді деп тану үшін негіз болып табылмайтын өтінімді қамтамасыз етуге қол қойған лауазымды тұлғаның өкілеттігін растайтын құжаттың болмауын;
қатысу үшін банктік кепілдік түрінде ұсынылған өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың атауын;
банктік кепілдік және (немесе) өтінімді қамтамасыз ету сомасы түрінде ұсынылған тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі, сондай-ақ оны ұсыну шарттарын;
тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуі берілген тұлғаны;
тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету пайдасына енгізілетін тұлғаны анықтауына мүмкіндік бермеген мәліметтердің болмауынан тендерге қатысуға өтінімнің қамтамасыз етілуі тиісінше ресімделмеген;
3) тендерге (лотқа) бөлінген соманың бір пайызынан кем мөлшерде тендерлік өтінімді қамтамасыз етуді енгізген жағдайда таниды.
Тиынмен есептелген тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомасы дөңгелектенеді. Бұл ретте елу тиыннан кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал елу тиынға тең және одан жоғары сома бір теңгеге дейін дөңгелектенеді.
337. Заңды тұлға болып табылатын әлеуетті өнім беруші, егер:
1) ол және (немесе) оның қосалқы мердігері не бірлесіп орындаушысы мынадай негіздер бойынша біліктілік талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса:
әлеуетті өнім беруші қызметті үлгі Жарғының негізінде жүзеге асыратын жағдайларды қоспағанда, заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген жарғының нотариалды куәландырылған көшірмесін не қазақ және (немесе) орыс тіліне аудара отырып, сауда тізілімінен заңдастырылған үзінді көшірмені (және) бермесе;
мемлекеттік ақпараттық жүйеде олар туралы мәліметтер болмаған жағдайда рұқсаттардың (хабарламалардың), сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын тауарларды өндіруге, қайта өңдеуге, беруге және өткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге құқығын растайтын патенттердің, куәліктердің, сертификаттардың, басқа да құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелерін бермесе;
Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген), олар туралы мәліметтер мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде расталатын электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі рұқсаттарды (хабарламаларды) бермесе;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген) электрондық құжаттың қағаз көшірмесін, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің немесе анықтаманың нотариалды куәландырылған көшірмесін не егер заңды тұлға қызметін үлгі Жарғының негізінде жүзеге асырған жағдайда, тіркеу туралы өтініштің нотариалды куәландырылған көшірмесін бермесе;
құрылтайшы немесе құрылтайшылардың құрамы туралы мәліметтерді қамтитын құрылтай құжаттарынан (егер жарғыда құрылтайшылар немесе құрылтайшылардың құрамы туралы мәліметтер қамтылмаған жағдайда) нотариалды куәландырылған үзінді көшірмені не конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдан ерте емес берілген белгіленген тәртіппен қол қойылған және мөрмен расталған акцияларды ұстаушылардың тізілімінен үзінді көшірменің түпнұсқасын бермесе;
тендерлік өтінімдер салынған конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдан кейін алынған салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді бермесе;
тиісті мемлекеттік кіріс органының мәліметтерінде республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегі және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі туралы ақпарат болса (төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда).
үлгі тендерлік құжаттамаға 2-1, 3-1, 4-1 және 5-1-қосымшаларға сәйкес біліктілік туралы мәліметтерді ұсынбаса;
әлеуетті өнім берушінің тендерлік құжаттамада көрсетілген шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін жеткілікті материалдық және еңбек ресурстарына ие болу бөлігінде біліктілік талаптарына сәйкес келмесе (бұл ретте тапсырыс берушіге шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін қажетті материалдық және еңбек ресурстары тендерлік құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікте көрсетілуі тиіс);
тендерлік өтінімде ұсынылған құжаттар бойынша дұрыс емес мәліметтерді ұсыну фактісі анықталса;
ол банкроттық не тарату рәсіміне жатады;

2) если его заявка на участие в тендере определена не соответствующей требованиям тендерной документации по следующим основаниям:
непредставление заявки на участие в тендере согласно приложению 8 к типовой тендерной документации;
отсутствие документа, подтверждающего полномочие должностного лица, подписавшего обеспечение заявки, не является основанием для признания такого потенциального поставщика не соответствующим требованиям тендерной документации;
непредставление технической спецификации;
представление потенциальным поставщиком технической спецификации, не соответствующей требованиям, установленным в технической спецификации тендерной документации, за исключением случаев представления технической спецификации с более лучшими техническими, качественными и эксплуатационными характеристиками.
непредставление сведений о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на тендере, а также виды работ и услуг, передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) согласно приложению 11 к типовой тендерной документации (в случае привлечения потенциальным поставщиком субподрядчиков (соисполнителей);
передача потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более одной второй объема выполняемых работ или оказываемых услуг в случае представления сведений о субподрядчиках;
непредставление обеспечения заявки на участие в тендере в соответствии с требованиями тендерной документации;
установлен факт представления недостоверной информации по требованиям тендерной документации;
непредставление письма о согласии с условиями проектно-сметной документации, утвержденной в установленном порядке, при осуществлении закупок работ;
3) нарушил требования пункта 23 настоящих Правил либо привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) нарушил требования пункта 23 настоящих Правил.
337. Потенциальный поставщик, являющийся физическим лицом, осуществляющий предпринимательскую деятельность, не допускается к участию в тендере, если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям по следующим основаниям:
непредставление копии удостоверения личности (при этом, информацию о наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заказчик при необходимости получает на сайте: www.kgd.gov.kz во вкладке "Электронные сервисы/Поиск налогоплательщиков");
непредставление нотариально засвидетельствованной копии удостоверения личности (паспорта);
непредставление нотариально засвидетельствованных копий разрешений (уведомлений) в случае отсутствия сведений о них в государственной информационной системе, а также патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
непредставление разрешений (уведомлений) в виде бумажной копии электронного документа, полученных (направленных) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, сведения о которых подтверждаются в информационных системах органов;
непредставление сведений об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, полученных не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с тендерными заявками;
наличие в сведениях соответствующего органа доходов информации о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, превышающей шестикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан).
непредставление сведений о квалификации согласно приложениям 2-1, 3-1, 4-1 и 5-1 к типовой тендерной документации;
несоответствие потенциального поставщика квалификационным требованиям в части обладания материальными и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору, указанным в тендерной документации (при этом материальные и трудовые ресурсы, необходимые заказчику для исполнения обязательств по договору, должны быть указаны в технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью тендерной документации);
установлен факт представления недостоверной информации по квалификационным требованиям;
он подлежит процедуре банкротства либо ликвидации;

2) егер оның тендерге қатысуға өтінімі тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса, мынадай:
үлгі тендерлік құжаттамаға 8-қосымшаға сәйкес тендерге қатысуға өтінімді ұсынбау;
өтінімді қамтамасыз етуге қол қойған лауазымды тұлғаның өкілеттігін растайтын құжаттың болмауы мұндай әлеуетті өнім берушіні тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келмейді деп тану үшін негіз болып табылматын;
техникалық ерекшелікті ұсынбау;
әлеуетті өнім берушінің тендерлік құжаттаманың техникалық ерекшеліктерінде қойылатын талаптарға сәйкес келмейтін, неғұрлым озық техникалық, сапалық және пайдаланушылық сипаттамалары бар техникалық ерекшелікті ұсыну жағдайларын қоспағанда, техникалық ерекшелікті ұсыну;
тендерде сатып алу нысаны болып табылатын жұмыстарды, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің үлгі тендерлік құжаттамаға 11-қосымшаға сәйкес қосалқы мердігерге (қоса орындаушыға) беретін жұмыстардың және қызметтердің түрлерін (әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлерді (қоса орындаушыларды) тартқан жағдайда) орындау бойынша қосалқы мердігерлер туралы мәліметтерді ұсынбау;
әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерге (қоса орындаушыға) қосалқы мердігерлер туралы мәліметтер берілген жағдайда орындалатын жұмыстардың немесе көрсетілетін қызметтердің жиынтығында екіден бірі артық көлемін қосалқы мердігерлікке (қоса орындаушыға) берген;
тендерге қатысуға тендерлік құжаттаманың талаптарына сәйкес өнінімді қамтамасыз етуді ұсынбау;
тендерлік құжаттама талаптары бойынша дұрыс емес ақпаратты ұсыну фактісі анықтау;
жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың талаптарына келісімі туралы хатты ұсынбау негіздері бойынша;
3) осы Қағидалардың 23-тармағының талаптарын бұзған не ол тартқан қосалқы мердігер (қоса орындаушы) осы Қағидалардың 23-тармағының талаптарын бұзса тендерге қатысуға жіберілмейді.
337. Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға болып табылатын әлеуетті өнім беруші, егер:
1) ол және (немесе) оның қосалқы мердігері не бірлесіп орындаушысы мынадай негіздер бойынша біліктілік талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса:
жеке куәліктің көшірмесін бермеу (бұл ретте, дара кәсіпкер ретінде тіркеудің бар болуы туралы ақпаратты тапсырыс беруші қажет болған жағдайда www.kgd.gov.kz сайтындағы "Электрондық сервис/Салық төлеушілерді іздеу" қосымша парағынан алады);
жеке куәліктің (паспорттың) нотариалды куәландырылған көшірмесін бермеу);
олар туралы мәліметтер мемлекеттік ақпараттық жүйеде болмаған жағдайларда, әлеуетті өнім берушінің рұқсаттарының (хабарламаларының), сондай-ақ сатып алынатын тауарларды өндіруге, өңдеуге, жеткізуге және өткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген құқығын растайтын патенттерінің, куәліктерінің, сертификаттарының және басқа да құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін ұсынбаса;
Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген), олар туралы мәліметтер мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде расталатын электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі рұқсаттарды (хабарламаларды) ұсынбаса;
тендерлік өтінімдері бар конверттер ашылатын күннің алдындағы бір айдың ішінде алынған салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді ұсынбаса;
тиісті кірістер органының мәліметтерінде тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің (төлем мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) бар екендігі туралы ақпарат болса;
үлгілік тендерлік құжаттамаға 2-1, 3-1, 4-1 және 5-1-қосымшаларға сәйкес біліктілік туралы мәліметтерді бермесе;
тендерлік құжаттамада көрсетілген шарт бойынша міндеттемелерін орындау үшін жеткілікті материалдық және еңбек ресурстарына ие болу бөлігінде әлеуетті өнім берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келмесе (бұл ретте шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін қажетті материалдық және еңбек ресурстары тендерлік құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікте көрсетілуге тиіс);
біліктілік талаптары бойынша дұрыс емес ақпарат беру фактісі анықталса;
оның банкроттық рәсіміне не таратуға жатуы негіздері бойынша біліктілік талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса;

2) если его заявка на участие в тендере определена не соответствующей требованиям тендерной документации по следующим основаниям:
непредставление заявки на участие в тендере согласно приложению 9 к типовой тендерной документации;
непредставление технической спецификации;
представление потенциальным поставщиком технической спецификации, не соответствующей требованиям, установленным в технической спецификации тендерной документации, за исключением* случаев представления технической спецификации с более лучшими техническими, качественными и эксплуатационными характеристиками.
непредставление сведений о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на тендере, а также виды работ и услуг, передаваемым потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) согласно приложению 11 к типовой тендерной документации (в случае привлечения потенциальным поставщиком субподрядчиков (соисполнителей);
передача потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более одной второй объема выполняемых работ или оказываемых услуг в случае представления сведений о субподрядчиках;
непредставление обеспечения заявки на участие в тендере в соответствии с требованиями тендерной документации;
установлен факт представления недостоверной информации по требованиям тендерной документации;
непредставление письма о согласии с условиями проектно-сметной документации, утвержденной в установленном порядке, при осуществлении ых закупок работ;
3) нарушил требования пункта 23 настоящих Правил либо привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) нарушил требования пункта 23 настоящих Правил.
338. Эксперт либо экспертная комиссия в сроки, установленные председателем, но не позднее срока рассмотрения заявок на участие в тендере:
1) рассматривают и изучают в пределах своей компетенции на предмет полноты и надлежащего оформления документы, представленные потенциальными поставщиками для подтверждения соответствия предлагаемых ими товаров, работ, услуг требованиям тендерной документации;
2) оформляют и подписывают экспертное заключение о соответствии либо несоответствии предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, работ, услуг технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью тендерной документации;
3) представляет надлежащим образом оформленное экспертное заключение, а также передает документы потенциальных поставщиков секретарю тендерной комиссии.
339. Допускается несоответствие технической спецификации потенциального поставщика технической спецификации, указанной в тендерной документации, если предлагаются товары и услуги с более лучшими функциональными и другими характеристиками, а также когда предлагаются более лучшие технологические решения и (или) выполнение работ из лучших материалов.

2) егер оның тендерге қатысуға өтінімі тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса, мынадай негіздер бойынша:
үлгілік тендерлік құжаттамаға 9-қосымшаға сәйкес тендерге қатысуға өтінімді ұсынбаса;
техникалық ерекшелікті ұсынбаса;
неғұрлым үздік техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары бар техникалық ерекшелікті ұсыну жағдайларын қоспағанда, әлеуетті өнім берушінің тендерлік құжаттаманың техникалық ерекшелігінде белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін техникалық ерекшелікті ұсынса;
үлгілік тендерлік құжаттамаға 11-қосымшаға сәйкес тендерде сатып алу мәні болып табылатын жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсету кезіндегі бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтерді, сондай-ақ әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстар мен қызметтердің түрлерін бермесе (әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерді (бірлесіп орындаушыларды) тартқан жағдайда);
қосалқы мердігерлер туралы мәліметтер ұсынылған жағдайда әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) қосалқы мердігерлікке (бірлесіп орындауға) орындалатын жұмыстардың немесе көрсетілетін қызметтердің жиынтығында екінші көлемінен көп берілсе;
тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұсынбаса;
тендерлік құжаттаманың талаптары бойынша дұрыс емес ақпарат беру фактісі анықталса;
жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың шарттарымен келісу туралы хатты ұсынбаса;
3) осы Қағидалардың 23-тармағының талаптарын бұзса не ол тартқан қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) осы Қағидалардың 23-тармағының талаптарын бұзса тендерге қатысуға жіберілмейді.
338. Сарапшы не сараптама комиссиясы төраға белгілеген мерзімде, бірақ тендерге қатысуға өтінімдерді қарау мерзімінен кешіктірмей:
1) әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің тендерлік құжаттама талаптарына сәйкестігін растау үшін ұсынған құжаттарды толық және тиісінше ресімделуі тұрғысынан өз құзыреті шегінде қарайды және зерделейді;
2) әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тендерлік құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке сәйкестігі не сәйкес еместігі туралы сараптамалық қорытындыны ресімдейді және оған қол қояды;
3) тиісті түрде ресімделген сараптамалық қорытындыны ұсынады, сондай-ақ әлеуетті өнім берушілердің құжаттарын тендерлік комиссияның хатшысына береді.
339. Егер неғұрлым жақсы функционалдық және басқа да сипаттамалары бар тауарлар мен қызметтер ұсынылса, сондай-ақ неғұрлым жақсы технологиялық шешімдер және (немесе) үздік материалдардан жұмыстарды орындау ұсынылса, әлеуетті өнім берушінің техникалық ерекшелігінің тендерлік құжаттамада көрсетілген техникалық ерекшелікке сәйкес келмеуіне жол беріледі.

340. Заключение эксперта (экспертной комиссии) подписывается и полистно парафируется всеми экспертами, за исключением случаев, когда эксперт выражает особое мнение.
341. После получения заключения эксперта (экспертной комиссии) секретарь тендерной комиссии:
1) уведомляет об этом председателя, а в случае его отсутствия заместителя председателя тендерной комиссии, и согласовывает с ним дату и время проведения заседания тендерной комиссии для подведения итогов рассмотрения заявок на участие в тендере;
2) уведомляет членов тендерной комиссии, а также эксперта (экспертную комиссию) о назначенном дне и времени проведения заседания тендерной комиссии.
342. На указанном заседании тендерной комиссии:
1) секретарь тендерной комиссии обеспечивает членов тендерной комиссии копией экспертного заключения эксперта (экспертной комиссии);
2) эксперт либо руководитель экспертной комиссии оглашает экспертное заключение с обоснованными выводами, в том числе имеющееся особое мнение эксперта экспертной комиссии (если таковые имеются), при необходимости разъясняет членам тендерной комиссии выводы экспертного заключения;
3) тендерная комиссия подводит итоги рассмотрения заявок на участие в тендере с учетом заключения эксперта (экспертной комиссии) и определяет потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации;
4) секретарь тендерной комиссии оформляет протокол о предварительном допуске либо допуске к участию в тендере.
343. Тендерная комиссия в случае выявления потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, представляет таким потенциальным поставщикам право для приведения заявок на участие в тендере в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации в срок, указанный в протоколе предварительного допуска, который должен быть не менее семи рабочих дней со дня подписания протокола предварительного допуска.
Не предоставляется право для приведения заявок на участие в тендере в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации потенциальным поставщикам:
1) нарушившим требования пункта 23 настоящих Правил;
2) представившим недостоверную информацию по квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации;
3) не внесшим обеспечение заявки на участие в тендере либо не внесшим его в размере, установленном настоящими Правилами;
4) непредставления технической спецификации и документов, предусмотренных технической спецификацией.

340. Сарапшының (сараптау комиссиясының) қорытындысына сарапшы ерекше пікір білдірген жағдайларды қоспағанда, барлық сарапшылар қол қояды және әр парағын дәйектейді.
341. Сарапшының (сараптау комиссиясының) қорытындысын алғаннан кейін тендерлік комиссияның хатшысы:
1) бұл туралы төрағаны, ал ол болмаған жағдайда тендерлік комиссия төрағасының орынбасарын хабардар етеді және тендерге қатысуға өтінімдерді қарау қорытындыларын шығару үшін тендерлік комиссия отырысын өткізу күні мен уақытын онымен келіседі;
2) тендерлік комиссияның мүшелерін, сондай-ақ сарапшыны (сараптау комиссиясын) тендерлік комиссия отырысының тағайындалған күні мен өткізілетін уақыты туралы хабардар етеді.
342. Тендерлік комиссияның көрсетілген отырысында:
1) тендерлік комиссияның хатшысы тендерлік комиссияның мүшелерін сарапшының (сараптау комиссиясының) сараптамалық қорытындысының көшірмесімен қамтамасыз етеді;
2) сарапшы не сараптама комиссиясының басшысы негізделген тұжырымдары бар сараптамалық қорытындыны, оның ішінде сараптама комиссиясы сарапшысының ерекше пікірін (егер ондайлар бар болса) жария етеді, қажет болған жағдайда тендерлік комиссия мүшелеріне сараптамалық қорытындының қорытындыларын түсіндіреді;
3) тендерлік комиссия сарапшының (сараптау комиссиясының) қорытындысын ескере отырып, тендерге қатысуға өтінімдерді қарау қорытындысын шығарады және біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды;
4) тендерлік комиссияның хатшысы алдын ала рұқсат беру не тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы ресімдейді.
343. Тендерлік комиссия біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілер анықталған жағдайда, мұндай әлеуетті өнім берушілерге алдын ала рұқсат беру хаттамасына қол қойылған күннен бастап кемінде жеті жұмыс күні болуға тиіс алдын ала рұқсат беру хаттамасында көрсетілген мерзімде тендерге қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтіру құқығын береді.
Мыналарды:
1) осы Қағидалардың 23-тармағының талаптарын бұзған;
2) біліктілік талаптары мен тендерлік құжаттама талаптары бойынша дұрыс емес ақпарат ұсынған;
3) тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізбеген не оны осы Қағидаларда белгіленген мөлшерде енгізбеген;
4) техникалық ерекшелікте көзделген техникалық ерекшеліктер мен құжаттарды ұсынбаған әлеуетті өнім берушілерге тендерге қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтіру құқығы берілмейді.

344. Организатор закупок в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола предварительного допуска уведомляет потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, о необходимости приведения заявок на участие в тендере в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации.
345. Потенциальные поставщики не позднее срока, указанного в протоколе предварительного допуска, представляют организатору закупок приведенные в соответствие тендерные заявки в прошитом виде с пронумерованными страницами. Последняя страница тендерной заявки заверяется подписью и печатью (если таковая имеется).
346. Организатор закупок принимает надлежащим образом оформленные конверты с заявками на участие в тендере и вносит сведения в журнал регистрации заявок на участие в тендере.
347. При повторном рассмотрении заявок на участие в тендере, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации, тендерная комиссия вправе:
1) в письменной форме запросить у потенциальных поставщиков материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы упростить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в тендере;
2) в целях уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в тендере, в письменной форме запросить необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, технической спецификации органов.
Не допускаются направление запроса и иные действия тендерной комиссии, связанные с дополнением заявки на участие в тендере недостающими документами, заменой документов, представленных в заявке на участие в тендере, приведением в соответствие ненадлежащим образом оформленных документов после истечения срока приведения заявок на участие в тендере в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации, предусмотренного пунктом 343 настоящих Правил.
348. Тендерная комиссия рассматривает заявку на участие в тендере как отвечающую требованиям тендерной документации, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки.
Тендерной комиссией при повторном рассмотрении заявок на участие в тендере не допускается отклонять потенциальных поставщиков по основаниям, не предусмотренным в протоколе предварительного допуска.
Потенциальный поставщик не может быть допущен к участию в тендере после приведения заявок на участие в тендере в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации, если:

344. Ұйымдастырушы алдын ала рұқсат беру хаттамасына қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілерді тендерге қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтіру қажеттігі туралы хабардар етеді.
345. Әлеуетті өнім берушілер алдын ала рұқсат беру хаттамасында көрсетілген мерзімнен кешіктірмей сатып алуды ұйымдастырушыға сәйкес келтірілген тендерлік өтінімдерді тігілген түрде нөмірленген беттерімен ұсынады. Тендерлік өтінімнің соңғы беті қолымен және мөрімен (егер ондай бар болса) куәландырылады.
346. Сатып алуды ұйымдастырушы тендерге қатысуға өтінімдер салынған тиісті түрде ресімделген конверттерді қабылдайды және тендерге қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына мәліметтерді енгізеді.
347. Біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтірілген тендерге қатысуға өтінімдерді қайта қарау кезінде тендерлік комиссия тендерге қатысуға өтінімдерді қайта қарауға:
1) тендерге қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды жеңілдету үшін әлеуетті өнім берушілерден олардың өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірмелерді жазбаша нысанда сұратуға;
2) тендерге қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында тиісті жеке немесе заңды тұлғалардан қажетті ақпаратты, мемлекеттік органдардың техникалық ерекшелігін жазбаша нысанда сұратуға құқылы.
Тендерге қатысуға өтінімдерді жетіспейтін құжаттармен толықтыруға, тендерге қатысуға өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға, осы Қағидалардың 343-тармағында көзделген біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіру мерзімі өткеннен кейін тиісінше ресімделмеген құжаттарды сәйкес келтіруге байланысты тендерлік комиссияның сұрау салуы мен өзге де іс-әрекеттеріне жол берілмейді.
348. Тендерлік комиссия тендерге қатысуға өтінімді, егер онда ұсынылған өтінімнің мәнін қозғамай түзетуге болатын грамматикалық немесе арифметикалық қателер болса, тендерлік құжаттаманың талаптарына жауап беретін ретінде қарайды.
Тендерлік комиссия тендерге қатысуға өтінімдерді қайта қараған кезде алдын ала рұқсат беру хаттамасында көзделмеген негіздер бойынша әлеуетті өнім берушілерді қабылдамауға жол берілмейді.
Әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтіргеннен кейін, егер:

1) он и (или) привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) определены не соответствующими квалификационным требованиям по основаниям, определенным Законом и настоящими Правилами;
2) он нарушил требования пункта 23 настоящих Правил;
3) его заявка на участие в тендере определена не соответствующей требованиям и условиям тендерной документации по основаниям, определенным Законом и настоящими Правилами.
349. По результатам повторного рассмотрения заявок на участие в тендере тендерная комиссия в течение 10 календарных дней:
1) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, и признает участниками тендера;
2) оформляет протокол о допуске к участию в тендере.
Протокол о допуске к участию в тендере оформляется согласно приложению 31 к настоящим Правилам, подписывается, полистно парафируется всеми присутствующими на заседании членами тендерной комиссии, а также секретарем тендерной комиссии не позднее двух рабочих дней со дня принятия решения о допуске потенциальных поставщиков к участию в тендере (признания участниками тендера). К протоколу о допуске к участию в тендере могут быть при наличии приложены экспертное заключение либо особое мнение члена тендерной комиссии, особое мнение эксперта (члена экспертной комиссии).
350. Секретарь тендерной комиссии в течение одного рабочего дня со дня подписания протокола о допуске к участию в тендере обеспечивает направление копии указанного протокола всем потенциальным поставщикам, представившим заявки на участие в тендере в установленный тендерной документацией срок.
Параграф 12. Оценка и сопоставление тендерных ценовых предложений (тендер)
351. Потенциальный поставщик, допущенный к участию в тендере, (участник тендера) не позднее срока, указанного в протоколе о допуске к участию в тендере, представляет организатору закупок конверт с тендерным ценовым предложением.
352. В установленные протоколом о допуске к участию в тендере день, время и месте, тендерная комиссия проводит заседание по оценке и сопоставлению тендерных ценовых предложений участников тендера.
353. В течение срока, установленного протоколом о допуске к участию в тендере, секретарь тендерной комиссии:
1) удостоверяется в наличии документального подтверждения полномочий представителей участников тендера для представления конвертов с тендерными ценовыми предложениями и участия в заседании тендерной комиссии;
2) вносит в журнал регистрации тендерных ценовых предложений сведения об участниках тендера либо их уполномоченных представителях.

1) ол және (немесе) ол тартатын қосалқы мердігер (бірлескен орындаушы) Заңда және осы Қағидаларда айқындалған негіздер бойынша біліктілік талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса;
2) ол осы Қағидалардың 23-тармағының талаптарын бұзса;
3) оның тендерге қатысуға өтінімі Заңда және осы Қағидаларда айқындалған негіздер бойынша тендерлік құжаттаманың талаптары мен шарттарына сәйкес келмейді деп айқындалса, тендерге қатысуға жіберілмейді.
349. Тендерге қатысуға өтінімдерді қайта қарау нәтижелері бойынша тендерлік комиссия 10 күнтізбелік күн ішінде:
1) біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды және тендерге қатысушылар деп таниды;
2) тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы ресімдейді.
Тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттама осы Қағидалардың 31-қосымшаға сәйкес ресімделеді, отырысқа қатысқан тендерлік комиссияның барлық мүшелері, сондай-ақ тендерлік комиссияның хатшысы әлеуетті өнім берушілерге тендерге қатысуға рұқсат беру (тендерге қатысушылар деп тану) туралы шешім қабылданған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей қол қояды, әр парағын дәйектейді. Тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға сараптамалық қорытынды не тендерлік комиссия мүшесінің ерекше пікірі, сарапшының (сараптау комиссиясы мүшесінің) ерекше пікірі қоса берілуі мүмкін.
350. Тендерлік комиссияның хатшысы тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде көрсетілген хаттаманың көшірмесін тендерге қатысуға өтінім берген барлық әлеуетті өнім берушілерге тендерлік құжаттамада белгіленген мерзімде жіберуді қамтамасыз етеді.
12-параграф. Тендерлік баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру (тендер)
351. Тендерге қатысуға жіберілген әлеуетті өнім беруші (тендерге қатысушы) тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада көрсетілген мерзімнен кешіктірмей сатып алуды ұйымдастырушыға тендерлік баға ұсынысы бар конвертті ұсынады.
352. Тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада белгіленген күні, уақыты мен орны бойынша тендерлік комиссия тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөнінде отырыс өткізеді.
353. Тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада белгіленген мерзім ішінде тендерлік комиссияның хатшысы:
1) тендерлік баға ұсыныстары бар конверттерді ұсыну және тендерлік комиссияның отырысына қатысу үшін тендерге қатысушылар өкілдерінің өкілеттіктерінің құжаттамалық растауының бар-жоғына куәландырылады;
2) тендерлік баға ұсыныстарын тіркеу журналына тендерге қатысушылар не олардың уәкілетті өкілдері туралы мәліметтерді енгізеді.

354. Конверты с тендерными ценовыми предложениями, представленные по истечении времени, установленного в протоколе о допуске к участию в тендере, не принимаются к оценке и сопоставлению.
355. Секретарь тендерной комиссии указывает список участников тендера, которым было отказано в регистрации, с изложением причины такого отказа в журнале регистрации тендерных ценовых предложений.
356. На заседании тендерной комиссии:
1) председатель тендерной комиссии либо лицо, определенное председателем из числа членов тендерной комиссии:
вскрывает конверты с тендерными ценовыми предложениями участников тендера в хронологическом порядке их регистрации;
оглашает в хронологическом порядке регистрации тендерные ценовые предложения участников тендера, представивших тендерные ценовые предложения;
передает секретарю тендерной комиссии вскрытые конверты с тендерными ценовыми предложениями;
2) тендерная комиссия:
отклоняет тендерные ценовые предложения участников тендера, превышающие сумму, выделенную для осуществления данных закупок товаров, работ, услуг способом тендера;
в случаях, установленных настоящими Правилами, определяет демпинговую цену и отклоняет тендерное ценовое предложение участника тендера, являющееся демпинговой;
сопоставляет цены участников тендера и определяет среди них победителя тендера на основе наименьшей цены.
357. При равенстве цен тендерных ценовых предложений потенциальных поставщиков победителем признается потенциальный поставщик, имеющий больший опыт работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, являющихся предметом тендера.
При равенстве опыта работы нескольких потенциальных поставщиков, имеющих равные цены, победителем признается участник тендера, тендерное ценовое предложение которого зарегистрировано ранее тендерных ценовых предложений других потенциальных поставщиков.
358. По результатам заседания тендерной комиссии по оценке и сопоставлению тендерных ценовых предложений участников тендера:
1) председатель, а в случае его отсутствия заместитель председателя тендерной комиссии в день проведения оценки и сопоставления тендерных ценовых предложений:
оглашает лицам, присутствующим на заседании тендерной комиссии, результаты проведенных закупок товаров, работ, услуг способом тендера и объявляет присутствующим победителя тендера;
2) секретарь тендерной комиссии:
не позднее двух рабочих дней со дня проведения заседания тендерной комиссии по оценке и сопоставлению тендерных ценовых предложений участников тендера составляет проект протокола об итогах закупок товаров, работ, услуг способом тендера, согласно приложению 32 к настоящим Правилам, и обеспечивает его подписание и полистное парафирование всеми присутствовавшими на заседании членами тендерной комиссии, а также секретарем тендерной комиссии;
по требованию любого потенциального поставщика, сведения о котором внесены в журнал регистрации заявок на участие в тендере, представившего заявку на участие в тендере, в течение одного рабочего дня со дня получения такого письменного запроса направляет либо представляет уполномоченным представителям таких потенциальных поставщиков на безвозмездной основе копию протокола об итогах проведенных закупок товаров, работ, услуг способом тендера;
в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола об итогах проведенных закупок товаров, работ, услуг способом тендера обеспечивает представление заказчику копии указанного протокола.

354. Тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада белгіленген уақыт өткеннен кейін ұсынылған тендерлік баға ұсыныстары бар конверттер бағалауға және салыстыруға қабылданбайды.
355. Тендерлік комиссияның хатшысы мұндай бас тартудың себебін тендерлік баға ұсыныстарын тіркеу журналында көрсете отырып, тіркеуден бас тартылған тендерге қатысушылардың тізімін көрсетеді.
356. Тендерлік комиссия отырысында:
1) тендерлік комиссияның төрағасы не тендерлік комиссия мүшелерінің арасынан төраға белгілеген тұлға:
тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстары бар конверттерді оларды тіркеудің хронологиялық тәртібімен ашады;
тендерлік баға ұсыныстарын ұсынған тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстарын тіркеуді хронологиялық тәртіппен жариялайды;
тендерлік комиссияның хатшысына ашылған тендерлік баға ұсыныстары бар конверттерді береді;
2) тендерлік комиссия:
тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді осы сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген сомадан асатын тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстарын қабылдамайды;
осы Қағидаларда белгіленген жағдайларда демпингтік бағаны айқындайды және демпингтік баға болып табылатын тендерге қатысушының тендерлік баға ұсынысын қабылдамайды;
тендерге қатысушылардың бағасын салыстырады және олардың арасында ең төмен баға негізінде тендер жеңімпазын анықтайды.
357. Әлеуетті өнім берушілердің тендерлік баға ұсыныстарының бағалары тең болған кезде тендердің мәні болып табылатын сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығында үлкен жұмыс тәжірибесі бар әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады.
Тең шартты бағалары бар бірнеше әлеуетті өнім берушілердің жұмыс тәжірибесі тең болған кезде тендерлік баға ұсынысы басқа әлеуетті өнім берушілердің тендерлік баға ұсыныстарынан бұрын тіркелген тендерге қатысушы жеңімпаз болып табылады.
358. Тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру бойынша тендерлік комиссия отырысының нәтижелері бойынша:
1) төраға, ол болмаған жағдайда тендерлік комиссия төрағасының орынбасары тендерлік баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру күні:
тендерлік комиссия отырысына қатысып отырған адамдарға өткізілген тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу нәтижелерін жария етеді және қатысып отырғандарға тендер жеңімпазын жариялайды;
2) тендерлік комиссия хатшысы:
тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөніндегі тендерлік комиссияның отырысы өткізілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей осы Қағидаларға 32-қосымшаға сәйкес тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қорытындылары туралы хаттаманың жобасын жасайды және оған отырысқа қатысқан тендерлік комиссияның барлық мүшелерінің, сондай-ақ тендерлік комиссия хатшысының қол қоюы мен әр парағына қол қоюын қамтамасыз етеді;
тендерге қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына ол туралы мәліметтер енгізілген тендерге қатысуға өтінім берген кез келген әлеуетті өнім берушінің талабы бойынша осындай жазбаша сұрау салуды алған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде осындай әлеуетті өнім берушілердің уәкілетті өкілдеріне тендер тәсілімен өткізілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қорытындылары туралы хаттаманың көшірмесін өтеусіз негізде жібереді не ұсынады;
тендер тәсілімен өткізілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде тапсырыс берушіге көрсетілген хаттаманың көшірмесін ұсынуды қамтамасыз етеді.

359. Организатор закупок в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола об итогах закупок товаров, работ, услуг способом тендера обязан направить уведомление об итогах тендера в адрес всех потенциальных поставщиков, допущенных к участию в тендере.
Параграф 13. Организация и проведение закупок товаров, работ, услуг способом тендера до четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя
360. В случае, если годовой объем закупок определенного товара либо определенной работы, услуги в стоимостном выражении не превышает четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то тендер осуществляется в следующем порядке:
1) решением первого руководителя заказчика либо лица, исполняющего обязанности первого руководителя, утверждается состав тендерной комиссии, определяется секретарь тендерной комиссии, образовывается при необходимости экспертная комиссия либо определяется эксперт.
Организатор закупок может утвердить на один финансовый год на постоянной основе состав тендерной комиссии, определить секретаря тендерной комиссии, а также образовать при необходимости экспертную комиссию либо определить эксперта по закупкам определенного товара, либо определенной работы, услуги в стоимостном выражении, не превышающей четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
2) не позднее пяти рабочих дней до окончания срока представления тендерных заявок не менее чем двум потенциальным поставщикам направляется извещение об осуществлении закупок. Тендерная документация оформляется в виде письменного запроса, подписанного уполномоченным лицом организатора закупок, с приложением проекта договора с указанием существенных условий и формы представления тендерной заявки. Запрос содержит следующие сведения:
о количестве товара, объемах выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых закупок, с указанием сумм, выделенных для закупок;
техническую спецификацию закупаемых товаров, работ, услуг;
место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
о сроке начала и окончания представления потенциальными поставщиками тендерных заявок.
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям, а также обеспечение тендерной заявки, у потенциальных поставщиков не запрашиваются.

359. Сатып алуды ұйымдастырушы тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде тендерге қатысуға жіберілген барлық әлеуетті өнім берушілердің атына тендердің қорытындылары туралы хабарлама жіберуге міндетті.
13-параграф. Айлық есептік көрсеткіштің төрт мың еселенген мөлшеріне дейін тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу
360. Егер белгілі бір тауарды не белгілі бір жұмысты, көрсетілетін қызметті сатып алудың жылдық көлемі құндық шамада тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің төрт мың еселенген мөлшерінен аспайтын болса, онда тендер мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) тапсырыс берушінің бірінші басшысының немесе өзге уәкілетті тұлғаның шешімімен тендерлік комиссияның құрамы бекітіледі, тендерлік комиссияның хатшысы айқындалады, қажет болған жағдайда сараптама комиссиясы құрылады не сарапшы айқындалады.
Сатып алуды ұйымдастырушы тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің төрт мың еселенген мөлшерінен аспайтын құндық көріністе белгілі бір тауарды не белгілі бір жұмысты, көрсетілетін қызметті сатып алу бойынша бір қаржы жылына тұрақты негізде тендерлік комиссияның құрамын бекітуі, тендерлік комиссияның хатшысын белгілеуі, сондай-ақ қажет болған жағдайда сараптама комиссиясын құруы не сарапшыны белгілеуі мүмкін;
2) тендерлік өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей кемінде екі әлеуетті өнім берушіге сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарлама жіберіледі. Тендерлік құжаттама тендерлік өтінімді ұсынудың елеулі шарттары мен нысаны көрсетілген шарттың жобасын қоса бере отырып, сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті тұлғасы қол қойған жазбаша сұрау салу түрінде ресімделеді. Сұрау салу мынадай мәліметтерді қамтиды:
сатып алу үшін бөлінген сомаларды көрсете отырып, өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын тауарлардың саны, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлемі туралы;
сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелігі;
тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны;
тауарды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің талап етілетін мерзімдері;
әлеуетті өнім берушілердің тендерлік өтінімдерді ұсынуды бастау және аяқтау мерзімі туралы.
Біліктілік талаптарына сәйкестігін, сондай-ақ тендерлік өтінімді қамтамасыз етуді растайтын құжаттар әлеуетті өнім берушілерден сұратылмайды.

Заявка на участие в тендере потенциального поставщика, представляемая согласно приложениям 5 и 6 к типовой тендерной документации, является формой выражения желания принять участие в закупках способом тендера в качестве потенциального поставщика и выражения согласия осуществить поставку товара (ов), выполнение работ, оказание услуг в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными тендерной документацией;
3) тендерные заявки, представленные до окончания срока, указанного в запросе организатора закупок, подлежат внесению в журнал регистрации конвертов с тендерными заявками в хронологическом порядке по мере их представления.
Конверт с заявкой на участие в тендере, представленный без указания полного наименования и почтового адреса потенциального поставщика, не подлежит регистрации и вскрытию;
4) не позднее одного рабочего дня со дня окончания представления конвертов с тендерными заявками тендерная комиссия вскрывает конверты с тендерными заявками потенциальных поставщиков и осуществляет рассмотрение тендерных заявок потенциальных поставщиков для определения потенциальных поставщиков, соответствующих требованиям письменного запроса, и определяет победителем тендера потенциального поставщика, тендерная заявка которого соответствует требованиям письменного запроса, и предложившего наименьшее тендерное ценовое предложение.
В случае, если наименьшее тендерное ценовое предложение представлено несколькими потенциальными поставщиками, победителем признается потенциальный поставщик, тендерное ценовое предложение которого зарегистрировано ранее тендерных ценовых предложений других потенциальных поставщиков.
Тендерная комиссия в случае необходимости запрашивает в письменной форме у потенциальных поставщиков разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в тендере, а также с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в тендере, в письменной форме запрашивает необходимую информацию у соответствующих государственных органов, физических и юридических лиц.
Не допускаются запросы и иные действия тендерной комиссии, связанные с приведением заявки на участие в тендере в соответствие с требованиями тендерной документации. Под приведением заявки на участие в тендере в соответствие с требованиями тендерной документации понимаются действия тендерной комиссии, направленные на дополнение заявки, на участие в тендере недостающими документами, замену документов, представленных в заявке на участие в тендере, приведение в соответствие ненадлежащим образом оформленных документов;

Үлгілік тендерлік құжаттамаға 5 және 6-қосымшаларға сәйкес ұсынылатын әлеуетті өнім берушінің тендерге қатысуға өтінімі әлеуетті өнім беруші ретінде тендер тәсілімен сатып алуға қатысуға ниет білдіру және тендерлік құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес тауарды (тауарларды) жеткізуді, жұмыстарды орындауды, қызметтерді көрсетуді жүзеге асыруға келісім білдіру нысаны болып табылады;
3) сатып алуды ұйымдастырушының сұрау салуында көрсетілген мерзім аяқталғанға дейін ұсынылған тендерлік өтінімдер олардың ұсынылуына қарай хронологиялық тәртіппен тендерлік өтінімдері бар конверттерді тіркеу журналына енгізуге жатады.
Әлеуетті өнім берушінің толық атауы мен пошталық мекенжайы көрсетілмей ұсынылған тендерге қатысуға өтінімі бар конверт тіркелмейді және ашылмайды;
4) әлеуетті өнім берушілердің тендерлік өтінімдері бар конверттерді тендерлік комиссия тендерлік өтінімдері бар конверттерді ұсыну аяқталған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей ашады және жазбаша сұрау салу талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындау үшін әлеуетті өнім берушілердің тендерлік өтінімдерін қарауды жүзеге асырады және тендерлік өтінімі жазбаша сұрау салу талаптарына сәйкес келетін және ең аз тендерлік баға ұсынған әлеуетті өнім берушіні тендер жеңімпазы деп айқындайды.
Егер ең төмен тендерлік баға ұсынысын бірнеше әлеуетті өнім беруші ұсынған жағдайда, тендерлік баға ұсынысы басқа әлеуетті өнім берушілердің тендерлік баға ұсыныстарынан бұрын тіркелген әлеуетті өнім беруші жеңімпаз болып танылады.
Тендерлік комиссия, қажет болған жағдайда, тендерге қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстырып тексеруді жеңілдету үшін әлеуетті өнім берушілердің өтінімдеріне байланысты түсіндірмелерді жазбаша нысанда, сондай-ақ тендерге қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында қажетті ақпаратты тиісті мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан жазбаша нысанда сұратады.
Тендерлік комиссияның тендерге қатысуға өтінімдерді тендерлік құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіруге байланысты сұрау салулары мен өзге де іс-қимылдарына жол берілмейді. Тендерге қатысуға өтінімдерді тендерлік құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіру деп тендерлік комиссияның тендерге қатысуға өтінімдерді жетіспейтін құжаттармен толықтыруға, тендерге қатысуға өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға, тиісінше ресімделмеген құжаттарды сәйкес келтіруге бағытталған іс-қимылдары түсініледі;

5) тендерная заявка потенциального поставщика подлежит отклонению, если:
не представлена заявка на участие в тендере согласно приложениям 8 (для юридических лиц) и 9 (для физических лиц) к типовой тендерной документации;
она превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров, работ, услуг;
потенциальный поставщик не согласен либо предлагает изменить и (или) дополнить существенные условия проекта договор;
потенциальный поставщик представил более одного тендерного ценового предложения;
потенциальный поставщик представил заявку на участие в тендере, техническую спецификацию, тендерное ценовое предложение без подписи и печати (при наличии);
потенциальным поставщиком не представлена техническая спецификация либо представлена техническая спецификация, не соответствующая требованиям тендерной документации, за исключением случаев представления технической спецификации с более лучшими техническими, качественными и функциональными характеристиками;
отклонение тендерных заявок по иным основаниям не допускается;
6) решение об итогах тендера оформляется в письменном виде с указанием следующих сведений:
полное наименование заказчика и организатора закупок, их почтовый адрес;
название проведенных закупок товаров, работ, услуг;
полное наименование потенциальных поставщиков, представивших тендерные заявки до истечения окончательного срока представления тендерных заявок, заявленные ими цены на товары, работы, услуги;
об отклоненных тендерных заявках с обоснованием причин отклонения;
о победителе тендера;
7) не позднее пяти рабочих дней со дня окончания срока представления тендерных заявок организатор закупок путем направления уведомления информирует всех потенциальных поставщиков, представивших тендерные заявки, об итогах тендера.
361. В случаях, не урегулированных настоящей главой, заказчики, организаторы закупок и члены тендерных комиссий руководствуются Законом и настоящими Правилами.
Глава 18. Порядок определения демпинговой цены
362. Ценовое предложение потенциального поставщика признается демпинговой, если его ценовое предложение ниже порогового значения, определенных пунктами 363, 364 и 365 настоящих Правил.
Демпинговой ценой признается цена, предложенная участником закупок, которая является ниже порогового значения, определенных пунктами 363, 364 и 365 настоящих Правил.
363. Ценовое предложение на строительно-монтажные работы, комплексные работы по которым имеется сметная, предпроектная, проектная (проектно-сметная) документация, утвержденная в установленном порядке, предпроектные, проектные и изыскательские работы признается демпинговым, если оно более чем на 15 (пятнадцать) процентов ниже выделенной суммы в плане закупок.

5) әлеуетті өнім берушінің тендерлік өтінімі, егер:
ол осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген сомадан асатын болса;
әлеуетті өнім беруші сатып алу туралы шарт жобасының талаптарымен келіспесе не өзгертуді және (немесе) маңызды талаптармен толықтыруды ұсынса;
әлеуетті өнім беруші біреуден артық тендерлік баға ұсынысын ұсынса;
әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімді, техникалық ерекшелікті, тендерлік баға ұсынысын қол және мөр (бар болса) қоймай ұсынса;
әлеуетті өнім беруші техникалық ерекшелік ұсынбаса не техникалық, сапалық және функционалдық сипаттамалары неғұрлым үздік техникалық ерекшелікті ұсынған жағдайларды қоспағанда, тендерлік құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтін техникалық ерекшелік ұсынса, қабылданбай қайтарылуға жатады;
тендерлік өтінімдерді өзге негіздемелер бойынша қабылдамай қайтаруға жол берілмейді;
6) тендер қорытындылары туралы шешім мынадай:
тапсырыс беруші мен сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы, олардың пошта мекенжайы;
өткізілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың атауы;
тендерлік өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін тендерлік өтінімдерін ұсынған әлеуетті өнім берушілердің толық атауы, олардың тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге мәлімдеген бағалары;
кері қайтару себептерінің негіздемесін бере отырып, қабылданбаған тендерлік өтінімдер туралы;
тендер жеңімпазы туралы мәліметтерді көрсете отырып, жазбаша түрде ресімделеді;
7) тендерлік өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей, сатып алуды ұйымдастырушы хабарлама жіберу арқылы тендерлік өтінімдерін ұсынған барлық әлеуетті өнім берушілерді тендер қорытындылары туралы хабардар етеді.
Ескерту. 360-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
361. Осы тарауда реттелмеген жағдайларда тапсырыс берушілер, сатып алуды ұйымдастырушылар мен тендерлік комиссияның мүшелері Заңды және осы Қағидаларды басшылыққа алады.
18-тарау. Тендерлік өтінімнің демпингтік бағасын айқындау тәртібі
362. Сатып алуға қатысушы ұсынған, осы Қағидалардың 363 және 365-тармақтарымен айқындалған шекті мәннен төмен болып табылатын баға ұсынысы демпингтік баға деп танылады.
363. Белгіленген тәртіппен бекітілген сметалық, жобалау алдындағы, жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы бар құрылыс-монтаждау жұмыстарына, кешенді жұмыстарға баға ұсынысы, жобалау алдындағы, жобалау және іздестіру жұмыстары, егер ол сатып алу жоспарында бөлінген сомадан 15 (он бес) пайыздан аса төмен болса, демпингтік болып танылады.

Сноска. Пункт 363 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
363-1. При осуществлении закупок строительно-монтажных работ допускается представление демпинговой цены при условии внесения потенциальным поставщиком дополнительно к обеспечению исполнения договора суммы в размере равной сниженной сумме от минимальной допустимой цены, не признаваемой демпинговой.
Сноска. Правила дополнены пунктом 363-1 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
363-2. Ценовое предложение на оказание инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (технический и авторский надзоры, управление проектом), признается демпинговым, если она ниже цены, рассчитанной в соответствии с утвержденными государственными нормативами, более чем на пятнадцать процентов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 363-2 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
363-3. Ценовое предложение (аккредитованной экспертной организации) на работы по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства объектов признается демпинговой, если она ниже стоимости устанавливаемой в соответствии с Правилами определения стоимости работ по проведению комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства объектов, а также комплексной градостроительной экспертизы проектов градостроительного планирования территорий различного уровня, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 декабря 2015 года № 780 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12681).
Сноска. Правила дополнены пунктом 363-3 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
364. Ценовое предложение на консультационные (консалтинговые) услуги признается демпинговым, если оно более чем на 70 (семьдесят) процентов ниже среднеарифметической цены всех представленных ценовых предложений, не превышающих сумму, предусмотренную для закупки в плане закупок и (или) ниже выделенной суммы в плане закупок более чем на 50 (пятьдесят) процентов.
Сноска. Пункт 364 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 363-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
363-1. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі (техникалық және авторлық қадағалау, жобаны басқару) саласында инжинирингтік қызметтер көрсетуге баға ұсынысы, егер ол бекітілген мемлекеттік нормативтерге сәйкес есептелген бағадан он бес пайыздан аса төмен болса, демпингтік болып танылады.
Ескерту. 363-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
363-2. Объектілер құрылысы жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу жұмыстарына баға ұсынысы (аккредиттелген сараптама ұйымы), егер ол Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 780 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12681 болып тіркелген) Объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама, сондай-ақ әртүрлі деңгейдегі аумақтардың қала құрылысын жоспарлау жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізу жөніндегі жұмыстардың құнын айқындау қағидаларына сәйкес белгіленетін құнынан төмен болса, демпингтік болып танылады.
Ескерту. 363-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
364. Консультациялық (консалтингтік) қызметтерге баға ұсынысы, егер ол сатып алу жоспарында сатып алу үшін көзделген сомадан аспайтын барлық ұсынылған баға ұсыныстарының орташа арифметикалық бағасынан 70 (жетпіс) пайыздан аса төмен және (немесе) сатып алу жоспарында бөлінген сомадан 50 (елу) пайыздан аса төмен болса, демпингтік болып танылады.
Ескерту. 364-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

365. Ценовое предложение на товары, работы, не указанные в пункте 363 настоящих Правил, услуги, не указанные в пункте 364 настоящих Правил, признается демпинговым, если оно более чем на 30 (тридцать) процентов ниже среднеарифметической цены всех представленных ценовых предложений, не превышающих сумму, предусмотренную для закупки в плане закупок и (или) ниже выделенной суммы в плане закупок более чем на 50 (пятьдесят) процентов.
При этом настоящий пункт применяется веб-порталом в момент вскрытия заявок (ценовых предложений) в случае наличия в закупках (лоте) более двух заявок (ценовых предложений).
Сноска. Пункт 365 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
365-1. Ценовое предложение на товары, работы, не указанные в пункте 363 настоящих Правил, услуги, не указанные в пункте 364 настоящих Правил, признается демпинговым, если оно ниже выделенной суммы в плане закупок более чем на 50 (пятьдесят) процентов.
При этом настоящий пункт применяется веб-порталом в случае наличия в закупках (лоте) менее трех заявок (ценовых предложений).
Сноска. Правила дополнены пунктом 365-1 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
366. Демпинг исчисленная в тиынах округляется. При этом сумма менее пятидесяти тиын округляется до нуля, а сумма, равная пятидесяти тиынам и выше, округляется до одного тенге.
367. Условия пунктов 364 и 365 настоящих Правил распространяются, также на закупки осуществляемых способом запроса ценовых предложений.
Глава 19. Обжалование действий (бездействия), решений Заказчика, Организатора закупок, комиссий, эксперта, оператора закупок
368. Условия и сроки обжалования действий (бездействия), решений Заказчика, Организатора закупок, комиссий, эксперта, оператора закупок предусмотрены статьей 186-4 Закона.
369. Централизованной службой по контролю за закупками осуществляется постоянный контроль посредством веб-портала.
370. Централизованной службой по контролю за закупками при выявлении в результате проведения контрольных мероприятий, в том числе камерального контроля, нарушения объектом контроля Закона и настоящих Правил принимает следующие меры:
1) направляет объекту контроля обязательные для исполнения уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам контроля;

365. Осы Қағидалардың 363-тармағында көрсетілмеген жұмыстарға, осы Қағидалардың 364-тармағында көрсетілмеген қызметтерге баға ұсынысы, егер ол сатып алу жоспарында сатып алу үшін көзделген сомадан аспайтын барлық ұсынылған баға ұсыныстарының орташа арифметикалық бағасынан 30 (отыз) пайыздан аса төмен және (немесе) сатып алу жоспарында бөлінген сомадан 50 (елу) пайыздан аса төмен болса, демпингтік болып танылады.
Бұл ретте, сатып алуда (лотта) екеуден артық өтінім (баға ұсыныстары) болған жағдайда осы тармақ өтінімдерді (баға ұсыныстарын) ашу сәтінде веб-порталда қолданады.
Ескерту. 365-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
365-1. Осы Қағидалардың 363-тармағында көрсетілмеген тауарларға, жұмыстарға, осы Қағидалардың 364-тармағында көрсетілмеген қызметтерге баға ұсынысы, егер ол сатып алу жоспарында бөлінген сомадан 50 (елу) пайыздан аса төмен болса, демпингтік болып танылады.
Бұл ретте, сатып алуда (лотта) екеуден артық өтінім (баға ұсыныстары) болған жағдайда осы тармақ өтінімдерді (баға ұсыныстарын) ашу сәтінде веб-порталда қолданады.
Ескерту. 365-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
366. Тиындармен есептелген Демпинг дөңгелектенеді. Бұл ретте елу тиыннан кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал елу тиынға тең және одан жоғары сома бір теңгеге дейін дөңгелектенеді.
367. Осы Қағидалардың 364 және 365-тармақтары баға ұсыныстарын сұрату тәсіліне де қолданылады.
19-тарау. Тапсырыс берушінің, Сатып алуды ұйымдастырушының, комиссияның, сарапшының, сатып алу операторының әрекетіне (әрекетсіздігіне), шешімдеріне шағымдану
368. Тапсырыс берушінің, Сатып алуды ұйымдастырушының, комиссияның, сарапшының, сатып алу операторының әрекетіне (әрекетсіздігіне), шешімдеріне шағымдану шарттары мен мерзімдері Заңның 186-4-бабында көзделген.
369. Сатып алуды бақылау жөніндегі орталықтандырылған қызмет веб-портал арқылы тұрақты бақылауды жүзеге асырады
370. Сатып алуды бақылау жөніндегі орталықтандырылған қызмет Бақылау іс-шараларын, оның ішінде камералдық бақылауды жүргізу нәтижесінде бақылау объектісінің заңды және осы Қағидаларды бұзғанын анықтаған кезде мынадай шараларды қабылдайды:
1) бақылау объектісіне бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы орындалуы міндетті хабарламаларды жібереді;

2) обращается в суд с иском о признании недействительными вступивших в силу договоров о закупках, заключенных с нарушением Закона и настоящих Правил, за исключением договоров о закупках, по которым обязательства исполнены надлежащим образом.
Глава 20. Информационная система электронных закупок
371. Заказчик предлагает в уполномоченный орган в сфере закупок информационную систему электронных закупок и оператора такой информационной системы электронных закупок.
372. Информационная система электронных закупок должна соответствовать условиям настоящих Правил.
373. Соответствие информационной системы условиям Закона и настоящих Правил подтверждается заключением независимой экспертизы.
374. Единую точку доступа к информационным системам электронных закупок обеспечивается Национальной палатой предпринимателей "Атамекен".
375. В случаях внесения изменений и (или) дополнений в Закон и (или) в настоящие Правила, оператор информационной системы электронных закупок приводит в соответствие информационную систему электронных закупок не позднее дня вступления в силу таких изменений и (или) дополнений.
Оператор информационной системы электронных закупок вправе принимать участие в разработке таких изменений и (или) дополнений.
При этом соответствие информационной системы условиям изменений и (или) дополнений в Закон и (или) в настоящие Правила подтверждается заключением независимой экспертизы.
Глава 21. Порядок проведения закупок товаров, осуществляемых способом аукциона
Сноска. Правила дополнены главой 21 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Осуществление способом аукциона
376. Закупки способом аукциона осуществляются в режиме реального времени на веб-портале закупок.
377. Аукцион проводится на один лот, при этом предметом аукциона является товар, не предусмотренный в приложении 2-1 к настоящим Правилам.
378. В аукционе участвуют потенциальные поставщики, соответствующие квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации.
379. Допускается указание в лоте нескольких мест поставок товара, в случае наличия нескольких мест поставок товара.
Параграф 2. Порядок осуществления закупок способом аукциона
380. Организация и проведение закупок способом аукциона, предусматривает выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) определение Заказчиком Организатора закупок, за исключением случаев, когда Заказчик и Организатор закупок выступают в одном лице и уполномоченного представителя Заказчика, представляющего интересы последнего в предстоящем аукционе;

2) міндеттемелер тиісінше орындалған сатып алу туралы шарттарды қоспағанда, заңды және осы ережені бұза отырып жасалған, күшіне енген сатып алу туралы шарттарды жарамсыз деп тану туралы талап-арызбен сотқа жүгінеді.
20-тарау. Электрондық сатып алу ақпараттық жүйесінің операторы
371. Тапсырыс беруші уәкілетті органға электрондық сатып алудың ақпараттық жүйесін және осындай электрондық сатып алудың ақпараттық жүйесінің операторын ұсынады.
372. Электрондық сатып алудың ақпараттық жүйесі осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келуі тиіс.
373. Ақпараттық жүйенің Заңның және осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі тәуелсіз сараптаманың қорытындысымен расталады.
374. Электрондық сатып алу ақпараттық жүйелеріне қол жеткізудің бірыңғай нүктесін "Атамекен" Ұлттық Кәсіпкерлер Палатасы қамтамасыз етеді.
375. Заңға және (немесе) осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайларда, электрондық сатып алу ақпараттық жүйесінің операторы осындай өзгерістер және (немесе) толықтырулар күшіне енген күннен кешіктірмей электрондық сатып алу ақпараттық жүйесіне сәйкес келтіреді.
Электрондық сатып алудың ақпараттық жүйесінің операторы осындай өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды әзірлеуге қатысуға құқылы.
Бұл ретте ақпараттық жүйенің Заңға және (немесе) осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар шарттарына сәйкестігі тәуелсіз сараптаманың қорытындысымен расталады.
21-тарау. Аукцион тәсілімен жүзеге асырылатын тауарларды сатып алуды өткізу тәртібі
Ескерту. 21-тараумен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-параграф. Аукцион тәсілімен жүзеге асыру
376. Аукцион тәсілімен сатып алу нақты уақыт режимінде сатып алу веб-порталында жүзеге асырылады.
377. Аукцион бір лотқа өткізіледі, бұл ретте осы Қағидаларға 2-1-қосымшада көзделмеген тауар аукционның нысанасы болып табылады.
378. Аукционға біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілер қатысады.
379. Тауар жеткізілетін бірнеше орын болған жағдайда, лотта тауар жеткізілетін бірнеше орынды көрсетуге жол беріледі.
2-параграф. Аукцион тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру тәртібі
380. Аукцион тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу мынадай дәйекті іс-шаралардың орындалуын көздейді:
1) Тапсырыс беруші мен Cатып алуды ұйымдастырушы бір тұлға болатын жағдайларды қоспағанда, Тапсырыс берушінің Cатып алуды ұйымдастырушыны және алдағы аукционда оның мүдделерін білдіретін Тапсырыс берушінің уәкілетті өкілін айқындауы;

2) предоставление Заказчиком Организатору закупок информации и документов для организации и проведения закупок способом аукциона либо представление Заказчиком Организатору закупок задания на организацию и проведение закупок способом аукциона;
3) направление Заказчиком и (или) Инициатором закупок Организатору закупок, посредством веб-портала пунктов плана закупок (предварительного плана закупок, плана долгосрочных закупок), утвержденных квалификационных требований, технической спецификации и проекта договора для выполнения процедур организации и проведения закупок способом аукциона;
4) определение и утверждение состава аукционной комиссии;
5) утверждение проекта аукционной документации и ознакомление аукционной комиссии с условиями аукционной документации посредством веб-портала;
6) размещение посредством веб-портала проекта аукционной документации для предварительного обсуждения посредством веб-портала и размещение на веб-портале протокола предварительного обсуждения проекта аукционной документации;
7) размещение на веб-портале объявления об осуществлении закупок способом аукциона, а также утвержденную аукционную документацию;
8) представление потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе в форме электронного документа и их автоматическая регистрация на веб-портале;
9) вскрытие заявок на участие в аукционе, рассмотрение аукционной комиссией посредством веб-портала заявок на участие в аукционе потенциальных поставщиков на предмет их соответствия квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации, а также отсутствия ограничений, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил;
11) определение потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации, и признание их участниками аукциона;
12) аукцион посредством веб-портала, определение победителя аукциона на основе наименьшей цены, а также потенциального поставщика, занявшего второе место, и автоматическое формирование и размещение на веб-портале протокола об итогах закупок способом аукциона;
13) заключение Заказчиком договора с победителем на основании протокола об итогах закупок способом аукциона.
Параграф 3. Предоставление Заказчиком Организатору закупок информации и документов для организации и проведения закупок способом аукциона
381. Организация и проведение закупок способом аукциона осуществляется Организатором закупок и (или) Заказчиком на основании представления заказчиком и (или) Инициатором закупок заявки на осуществление закупок на казахском и русском языках, содержащего следующие документы:

2) Тапсырыс берушінің Cатып алуды ұйымдастырушыға аукцион тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу үшін ақпарат пен құжаттарды ұсынуы не Тапсырыс берушінің Cатып алуды ұйымдастырушыға аукцион тәсілімен сатып алуды ұйымдастыруға және өткізуге тапсырманы ұсынуы;
3) Тапсырыс берушінің және (немесе) Сатып алу бастамашысының сатып алуды ұйымдастырушыға сатып алу жоспарының тармақтарын (сатып алудың алдын ала жоспары, ұзақ мерзімді сатып алу жоспары), бекітілген біліктілік талаптарын, техникалық ерекшелікті және шарт жобасын аукцион тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау үшін веб-портал арқылы жіберуі;
4) аукциондық комиссияның құрамын айқындау және бекіту;
5) аукциондық құжаттаманың жобасын бекіту және аукциондық комиссияны аукциондық құжаттаманың шарттарымен веб-портал арқылы таныстыру;
6) веб-портал арқылы алдын ала талқылау үшін аукциондық құжаттаманың жобасын веб-портал арқылы орналастыру және аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасын веб-порталда орналастыру;
7) аукцион тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыруды, сондай-ақ бекітілген аукциондық құжаттаманы веб-порталда орналастыру;
8) әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерді электрондық құжат нысанында ұсынуы және оларды веб-порталда автоматты түрде тіркеуі;
9) аукционға қатысуға өтінімдерді ашу, аукциондық комиссияның әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерін олардың біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкестігі, сондай-ақ осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулердің болмауы тұрғысынан веб-портал арқылы қарауы;
11) біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттаманың талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындау және оларды аукционға қатысушылар деп тану;
12) веб-портал арқылы аукцион, ең төменгі баға негізінде аукцион жеңімпазын, сондай-ақ екінші орын алған әлеуетті өнім берушіні анықтау және аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы веб-порталда автоматты түрде қалыптастыру және орналастыру;
13) аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама негізінде Тапсырыс берушінің жеңімпазбен шарт жасасуы.
3-параграф. Тапсырыс берушінің Сатып алуды ұйымдастырушыға аукцион тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу үшін ақпарат пен құжаттарды беруі
381. Аукцион тәсілімен сатып алуды ұйымдастыруды және өткізуді Сатып алуды ұйымдастырушы және (немесе) Тапсырыс беруші Сатып алу бастамашысының және (немесе) Тапсырыс берушінің мынадай құжаттарды:

1) заявку на проведение аукциона, подписанную первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом и (или) Инициатора закупок посредством веб-портала;
2) утвержденные первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом техническую спецификацию по форме согласно приложению 2 к аукционной документации, проект договора, разработанного на основе типовых договоров, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации.
В аукционной документации допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя.
Параграф 4. Определение, утверждение состава аукционной комиссии и определение секретаря аукционной комиссии
382. Для выполнения процедур организации и проведения закупок способом аукциона Организатор закупок обязан утвердить состав аукционной комиссии и определить секретаря аукционной комиссии. Решение о создании аукционной комиссии и определении секретаря аукционной комиссии принимается первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом.
383. В случае, если Организатором закупок выступает сам Заказчик непосредственно либо в лице своего структурного подразделения, или работника, ответственного за выполнение процедур организации и проведения закупок, решение о создании аукционной комиссии и определении секретаря аукционной комиссии принимается первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом.
384. Членами аукционной комиссии являются председатель, заместитель председателя и другие члены аукционной комиссии. Члены аукционной комиссии рассматривают заявки и принимают участие в голосовании.
Общее количество членов аукционной комиссии составляет нечетное число, но не менее трех человек.
Аукционная комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность в день заключения договора.
384-1. В целях реализации своих полномочий в аукционных комиссиях соответствующего субъекта квазигосударственного сектора принимают участие члены общественных советов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 384-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 23.02.2021 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
385. Председателем аукционной комиссии выступает первый руководитель, заместитель первого руководителя или иной руководитель Заказчика (Организатора закупок). Во время отсутствия председателя аукционной комиссии его функции выполняет заместитель председателя аукционной комиссии.
Председатель аукционной комиссии:

1) Тапсырыс берушінің бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға және (немесе) Сатып алу бастамашысы веб-портал арқылы қол қойған аукционды өткізуге өтінімді;
2) Тапсырыс берушінің бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға бекіткен аукциондық құжаттамаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша техникалық ерекшелікті, аукциондық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын үлгілік шарттар негізінде әзірленген шарт жобасын қамтитын қазақ және орыс тілдеріндегі сатып алуды жүзеге асыруға арналған өтінімді ұсынуы негізінде жүзеге асырады.
Аукциондық құжаттамада тауар таңбаларына, қызмет көрсету белгілеріне, фирмалық атауларға, патенттерге, пайдалы модельдерге, өнеркәсіптік үлгілерге, тауардың шығарылған жерінің атауына және өндірушінің атауына нұсқаулардың болуына жол беріледі.
4-параграф. Аукциондық комиссияның құрамын айқындау, бекіту және аукциондық комиссияның хатшысын айқындау
382. Аукцион тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау үшін Сатып алуды ұйымдастырушы аукциондық комиссияның құрамын және аукциондық комиссияның хатшысын бекітуге міндетті. Аукциондық комиссия құру және аукциондық комиссияның хатшысын айқындау туралы шешімді Тапсырыс берушінің бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға қабылдайды.
383. Егер Тапсырыс берушінің тікелей өзі не оның атынан құрылымдық бөлімшесі немесе сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауға жауапты қызметкері Сатып алуды ұйымдастырушы ретінде әрекет еткен жағдайда аукциондық комиссия құру және аукциондық комиссияның хатшысын айқындау туралы шешімді Тапсырыс берушінің бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға қабылдайды.
384. Аукциондық комиссияның төрағасы, төрағаның орынбасары және аукциондық комиссияның басқа да мүшелері аукциондық комиссияның мүшелері болып табылады. Аукциондық комиссияның мүшелері өтінімдерді қарайды және дауыс беруге қатысады.
Аукциондық комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды, кемінде үш адамды құрайды.
Аукциондық комиссия оны құру туралы шешім күшіне енген күннен бастап әрекет етеді және шарт жасалған күні өз қызметін тоқтатады.
384-1. Өз өкілеттіктерін іске асыру мақсатында тиісті квазимемлекеттік сектор субъектілерінің аукциондық комиссияларында қоғамдық кеңестер мүшелері қатысады.
Ескерту. Қағидалар 384-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 23.02.2021 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
385. Аукциондық комиссияның төрағасы Тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) бірінші басшысы, бірінші басшысының орынбасары немесе өзге басшысы болады. Аукциондық комиссияның төрағасы болмаған кезде оның функцияларын аукциондық комиссия төрағасының орынбасары орындайды.
Аукциондық комиссияның төрағасы:

1) руководит деятельностью аукционной комиссии;
2) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
386. Решение аукционной комиссии принимается голосованием посредством веб-портала и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов аукционной комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель аукционной комиссии.
В случае несогласия с решением аукционной комиссии любой член данной аукционной комиссии имеет право на особое мнение, которое размещается на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена аукционной комиссии, в соответствующих протоколах аукционной комиссии секретарем аукционной комиссии на веб-портале размещается документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.
При наличии у кого-либо из членов аукционной комиссии конфликта интересов, данное лицо уведомляет об этом секретаря аукционной комиссии, о чем делается запись в протоколе об итогах открытого аукциона. При этом данное лицо не принимает участия в принятии аукционной комиссией решения.
387. Организационная деятельность аукционной комиссии обеспечивается секретарем аукционной комиссии. Секретарь аукционной комиссии не является членом аукционной комиссии и не имеет права голоса при принятии аукционной комиссией решений.
Секретарь аукционной комиссии определяется из числа работников структурного подразделения Организатора закупок, ответственного за организацию и проведение закупок.
Секретарь аукционной комиссии:
1) формирует и размещает на веб-портале проект аукционной документации;
2) размещает на веб-портале объявление о проведении аукциона, протокол предварительного обсуждения проекта аукционной документации, протокол допуска к участию в аукционе, а также другие документы на веб-портале при их наличии;
3) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
388. До начала проведения аукциона члены аукционной комиссии, секретарь аукционной комиссии ознакамливаются с утвержденной аукционной документацией и приложениями к ней.
Параграф 5. Аукционная документация, утверждение аукционной документации и размещение его на веб-портале
389. Организатор закупок для определения условий и порядка проведения аукциона формирует на веб-портале на казахском и русском языках аукционную документацию, согласно приложению 33 к настоящим Правилам, с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.
390. Аукционная документация, кроме квалификационных требований, должна содержать:

1) аукциондық комиссияның қызметін басқарады;
2) осы Қағидаларда көзделген өзге функцияларды жүзеге асырады.
386. Аукциондық комиссияның шешімі веб-портал арқылы дауыс берумен қабылданады және егер оған аукциондық комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда аукциондық комиссияның төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Аукциондық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы аукциондық комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікірге құқығы бар, ол құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда орналастырылады.
Аукциондық комиссияның тиісті хаттамаларында аукциондық комиссияның қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда, аукциондық комиссияның хатшысы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты немесе ақпаратты веб-порталда орналастырады.
Аукциондық комиссия мүшелерінің біреуінде мүдделер қақтығысы болған кезде, осы тұлға бұл туралы аукциондық комиссияның хатшысын хабардар етеді, бұл туралы ашық аукцион қорытындылары туралы хаттамада жазылады. Бұл ретте осы тұлға аукциондық комиссияның шешім қабылдауына қатыспайды.
387. Аукциондық комиссияның ұйымдастырушылық қызметін аукциондық комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді. Аукциондық комиссияның хатшысы аукциондық комиссияның мүшесі болып табылмайды және аукциондық комиссия шешімдер қабылдаған кезде дауыс беру құқығы жоқ.
Аукциондық комиссияның хатшысы Сатып алуды ұйымдастырушының сатып алуды ұйымдастыруға және өткізуге жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкерлері қатарынан айқындалады.
Аукциондық комиссияның хатшысы:
1) аукциондық құжаттаманың жобасын қалыптастырады және веб-порталда орналастырады;
2) веб-порталда аукцион өткізу туралы хабарландыруды, аукциондық құжаттама жобасын алдын ала талқылау хаттамасын, аукционға қатысуға рұқсат беру хаттамасын, сондай-ақ болған кезде басқа да құжаттарды орналастырады;
3) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
388. Аукционды өткізу басталғанға дейін аукциондық комиссияның мүшелері, аукциондық комиссияның хатшысы бекітілген аукциондық құжаттамамен және оған қосымшалармен таныстырылады.
5-параграф. Аукциондық құжаттама, аукциондық құжаттаманы бекіту және оны веб-порталда орналастыру
389. Сатып алуды ұйымдастырушы аукционды өткізу шарттары мен тәртібін айқындау үшін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, осы Қағидаларға 33-қосымшаға сәйкес аукциондық құжаттаманы қазақ және орыс тілдерінде веб-порталда қалыптастырады.
390. Аукциондық құжаттамада біліктілік талаптарынан басқа мыналар қамтылуы тиіс:

1) наименование и место нахождения Организатора закупок;
2) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров.
При этом техническая спецификация может содержать требование к поставщикам о предоставлении документов в момент поставки, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3) количество товара являющихся предметом проводимых закупок;
4) место (-а) поставки товара;
5) требуемые сроки поставки товара;
6) условия платежа и проект договора;
7) условия внесения, содержание и виды обеспечения заявки на участие в аукционе;
8) указание на право потенциального поставщика изменять или отзывать свою заявку на участие в аукционе до истечения окончательного срока их представления;
9) порядок, способ и окончательный срок представления заявок на участие в аукционе и требуемый срок действия заявок на участие в аукционе;
10) описание процедуры вскрытия заявок на участие в аукционе, рассмотрения заявок на участие в аукционе, оценки и сопоставления аукционных ценовых предложений;
17) сведения о представителях Заказчика и Организатора закупок, уполномоченных представлять их в предстоящих закупках способом аукциона;
18) условия, виды, объем и способ внесения обеспечения исполнения договора, обеспечения возврата аванса (в случае установления аванса);
19) сведения о суммах, выделенных для приобретения товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых закупках способом аукциона.
В аукционной документации могут содержаться и другие дополнительные сведения, позволяющие потенциальным поставщикам получить наиболее полную информацию об условиях проводимых закупках.
390-1. В аукционной документации не устанавливаются условия закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в случаях, не предусмотренных настоящими Правилами, в том числе касающиеся:
1) установления любых не измеряемых количественно и (или) неадминистрируемых требований к потенциальным поставщикам;
2) содержания указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, за исключением следующих случаев осуществления закупок:
для доукомплектования, модернизации и дооснащения основного (установленного) оборудования, а также установленного программного обеспечения (лицензионного программного обеспечения);
для ремонта и (или) технического сопровождения, имеющегося у заказчика товара.

1) Сатып алуды ұйымдастырушының атауы мен орналасқан жері;
2) ұлттық стандарттарды, ал олар болмаған жағдайда сатып алынатын тауарларға мемлекетаралық стандарттарды көрсетіле отырып, техникалық ерекшелік. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде сатып алынатын тауарлардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі.
Бұл ретте техникалық ерекшелікте өнім берушілерге жеткізілетін тауарлардың техникалық регламенттерде, стандарттардың ережелерінде немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарды жеткізу сәтінде ұсыну туралы талап болуы мүмкін.
3) өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын тауардың саны;
4) тауарды жеткізу орны (орындары);
5) тауарды жеткізудің талап етілетін мерзімі;
6) төлем шарттары және шарт жобасы;
7) аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізудің шарттары, мазмұны мен түрлері;
8) әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өз өтінімін оларды ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін өзгерту немесе кері қайтарып алу құқығын көрсету;
9) аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну тәртібі, тәсілі мен соңғы мерзімі және аукционға қатысуға өтінімдердің талап етілетін қолданылу мерзімі;
10) аукционға қатысуға өтінімдерді ашу, аукционға қатысуға өтінімдерді қарау, аукциондық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру рәсімдерінің сипаттамасы;
17) Тапсырыс берушінің және Сатып алуды ұйымдастырушының алдағы аукцион тәсілімен сатып алуда олардың атынан әрекет ететін уәкілетті өкілдері туралы мәліметтер;
18) шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу, авансты қайтаруды қамтамасыз ету (аванс белгіленген жағдайда) шарттары, түрлері, көлемі және тәсілі;
19) аукцион тәсілімен өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға бөлінген сомалар туралы мәліметтер.
Аукциондық құжаттамада әлеуетті өнім берушілерге өткізілетін сатып алу шарттары туралы неғұрлым толық ақпарат алуға мүмкіндік беретін басқа да қосымша мәліметтер қамтылуы мүмкін.
390-1. Аукциондық құжаттамада осы Қағидаларда көзделмеген жағдайларда, әлеуетті өнім берушілер санының шектелуіне алып келетін, оның ішінде мыналарға:
1) әлеуетті өнім берушілерге кез келген өлшенбейтін сандық және (немесе) әкімшілендірілмейтін талаптар белгілеуге;
2) тауар белгілеріне, қызмет көрсету белгілеріне, фирмалық атауларға, патенттерге, пайдалы модельдерге, өнеркәсіптік үлгілерге, тауардың шығарылған жерінің атауына және өндірушінің атауына, сондай-ақ сатып алынатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің жекелеген әлеуетті өнім берушіге тиесілілігін айқындайтын өзге де сипаттамаларға, мыналарды:
негізгі (орнатылған) жабдықтарды, сондай-ақ орнатылған бағдарламалық қамтылымды (лицензиялық бағдарламалық қамтымды) қосымша жинақтау, жаңғырту және қосымша жарақтау үшін;
тапсырыс берушінің қолында бар тауарды жөндеу және (немесе) техникалық қызмет көрсету үшін сатып алуды жүзеге асыру жағдайларын қоспағанда, нұсқаулардың болуына қатысты сатып алу талаптары белгіленбейді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 390-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 6. Предварительное обсуждение и размещение протокола предварительного обсуждения проекта аукционной документации на веб-портале
391. Обязательным условием утверждения аукционной документации является предварительное обсуждение проекта аукционной документации.
Замечания к проекту аукционной документации, а также запросы о разъяснении положений аукционной документации могут быть направлены Заказчику, Организатору закупок не позднее пяти календарных дней со дня размещения объявления об осуществлении закупок.
Аукционная документация считается, утвержденной при отсутствии замечаний к проекту аукционной документации, а также запросов о разъяснении положений документации.
392. В случае наличия замечаний, а также запросов о разъяснении положений аукционной документации Заказчик, Организатор закупок в течение трех рабочих дней со дня истечения срока предварительного обсуждения аукционной документации принимают одно из следующих решений:
1) вносят изменения и (или) дополнения в проект аукционной документации;
2) дают разъяснения положений аукционной документации или отклоняют замечания к проекту аукционной документации с указанием обоснований причин их отклонения.
Со дня принятия решения предусмотренных подпунктами 2) настоящего пункта аукционная документация считается утвержденной.
Заказчиком, когда Организатор закупок и Заказчик выступают в одном лице, Организатором закупок не позднее одного рабочего дня со дня принятия одного из решений, указанных в части первой настоящего пункта Правил, обязаны разместить на веб-портале закупок протокол предварительного обсуждения проекта аукционной документации, а также аукционную документацию.
393. Протокол предварительного обсуждения проекта аукционной документации, содержит информацию о поступивших замечаниях к проекту аукционной документации и принятым по ним решениям.
Протокол предварительного обсуждения проекта аукционной документации подписывается первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом.
В случае проведения закупок Организатором закупок протокол предварительного обсуждения проекта аукционной документации подписывается первым руководителем Организатора закупок либо уполномоченным им лицом.
394. В случае внесения изменений и (или) дополнений в аукционную документацию закупки проводятся в соответствии с пунктом 391 настоящих Правил и публикуются на веб-портале в рабочее время.

Ескерту. Қағидалар 390-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-параграф. Аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау және хаттамасын веб-порталда орналастыру
391. Аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау аукциондық құжаттаманы бекітудің міндетті шарты болып табылады.
Аукциондық құжаттаманың жобасына ескертулер, сондай-ақ аукциондық құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұратулар Тапсырыс берушіге, Сатып алуды ұйымдастырушыға сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірілмей жіберілуі мүмкін.
Аукциондық құжаттаманың жобасына ескертулер, сондай-ақ құжаттама ережелерін түсіндіру туралы сұратулар болмаған кезде аукциондық құжаттама бекітілген болып есептеледі.
392. Ескертулер, сондай-ақ аукциондық құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұратулар болған жағдайда Тапсырыс беруші, Сатып алуды ұйымдастырушы аукциондық құжаттаманы алдын ала талқылау мерзімі өткен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) аукциондық құжаттаманың жобасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді;
2) аукциондық құжаттаманың ережелеріне түсініктеме береді немесе қабылдамау себептерін көрсете отырып, аукциондық құжаттаманың жобасына ескертулерді қабылдамайды.
Сатып алуды ұйымдастырушы мен Тапсырыс беруші бір тұлға болған кезде, Тапсырыс беруші, Сатып алуды ұйымдастырушы Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген шешімдердің бірі қабылданған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей сатып алу веб-порталында аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасын, сондай-ақ аукциондық құжаттаманы орналастыруға міндетті.
393. Аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасында аукциондық құжаттама жобасына келіп түскен ескертулер және олар бойынша қабылданған шешімдер туралы ақпарат қамтылады.
Аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасына Тапсырыс берушінің бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға қол қояды.
Сатып алуды ұйымдастырушы сатып алуды жүргізген жағдайда аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасына Сатып алуды ұйымдастырушының бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға қол қояды.
394. Аукциондық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда сатып алу осы Қағидалардың 391-тармағына сәйкес жүргізіледі және жұмыс уақытында веб-порталда жарияланады.

При этом прием аукционных заявок таких закупок начинается с 09.00 часов по времени города Нур-Султана со дня, следующего за днем публикации на веб-портале текста объявления об осуществлении закупок способом аукциона.
395. В случае принятия решения об отклонении замечаний к проекту аукционной документации подробное обоснование причин их отклонения указывается в протоколе предварительного обсуждения проекта аукционной документации.
396. Решение Заказчика и (или) Организатора по результатам предварительного обсуждения проекта аукционной документации может быть обжаловано в порядке, определенном настоящими Правилами и Законом.
397. Срок окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе не менее пятнадцати календарных дней со дня размещения протокола предварительного обсуждения проекта аукционной документации.
Заказчик до истечения срока представления потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе вправе по собственной инициативе внести изменения в аукционную документацию. В таких случаях аукционная документация подлежит предварительному обсуждению.
Параграф 7. Извещение о проведении аукциона
398. Организатор закупок не позднее трех рабочих дней со дня утверждения проекта аукционной документации размещает на веб-портале текст объявления об осуществлении закупок способом аукциона, а также проект аукционной документации.
Срок окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе, в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил составляет не менее пятнадцати календарных дней со дня размещения протокола предварительного обсуждения проекта аукционной документации.
399. В случае осуществления повторных закупок способом аукциона Организатор закупок не менее чем за пять рабочих дней до окончательной даты представления заявок на участие в аукционе размещает на веб-портале текст объявления об осуществлении повторных закупок способом аукциона при условии неизменности аукционной документации несостоявшегося аукциона.
Параграф 8. Представление потенциальным поставщикам аукционной документации либо проекта аукционной документации

Бұл ретте мұндай сатып алудың аукциондық өтінімдерін қабылдау аукцион тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтіні веб-порталда жарияланған күннен кейінгі күннен бастап Нұр-сұлтан қаласының уақыты бойынша сағат 09.00-ден басталады.
395. Аукциондық құжаттама жобасына ескертулерді қабылдамау туралы шешім қабылданған жағдайда, оларды қабылдамау себептерінің тиянақты негіздемесі аукциондық құжаттама жобасын алдын ала талқылау хаттамасында көрсетіледі.
396. Аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау нәтижелері бойынша Тапсырыс берушінің және (немесе) Ұйымдастырушының шешіміне осы Қағидаларда және Заңда айқындалған тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
397. Әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынуының соңғы күнінің мерзімі аукциондық құжаттама жобасын алдын ала талқылау хаттамасы орналастырылған күннен бастап кемінде күнтізбелік он бес күн.
Тапсырыс беруші әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін өз бастамасымен аукциондық құжаттамаға өзгерістер енгізуге құқылы. Мұндай жағдайларда аукциондық құжаттама алдын ала талқылауға жатады.
7-параграф. Аукцион өткізу туралы хабарлама
398. Сатып алуды ұйымдастырушы аукциондық құжаттаманың жобасы бекітілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей веб-порталда аукцион тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтінін, сондай-ақ аукциондық құжаттаманың жобасын орналастырады.
Осы Қағидалардың 104-тармағына сәйкес әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынуының соңғы күнінің мерзімі аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасы орналастырылған күннен бастап күнтізбелік он бес күнді құрайды.
Аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау жүзеге асырылмаған жағдайда, әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынуының соңғы күнінің мерзімі аукциондық құжаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда аукцион тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтіні орналастырылған күннен бастап кемінде күнтізбелік он бес күнді құрайды.
399. Аукцион тәсілімен қайта сатып алуды жүзеге асырған жағдайда Сатып алуды ұйымдастырушы аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы күніне дейін кемінде бес жұмыс күні бұрын өтпеген аукционның аукциондық құжаттамасының өзгермеуі шартымен аукцион тәсілімен қайта сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтінін веб-порталда орналастырады.
8-параграф. Әлеуетті өнім берушілерге аукциондық құжаттаманы не аукциондық құжаттаманың жобасын ұсыну

400. Со дня размещения объявления о проведении аукциона всем желающим предоставляется возможность бесплатного получения аукционной документации, либо проекта аукционной документации на веб-портале.
401. Не допускается предоставление аукционной документации, либо проекта аукционной документации до момента извещения о проведении аукциона на веб-портале.
Параграф 9. Содержание и представление заявок потенциальными поставщиками на участие в аукционе
402. Заявка на участие в аукционе подается в форме электронного документа посредством веб-портала до истечения окончательного срока ее представления, указанного в аукционной документации и является формой выражения согласия потенциального поставщика с требованиями и условиями, установленными аукционной документацией, а также согласия потенциального поставщика на получение сведений о нем, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям и ограничениям, установленным пунктом 23 настоящих Правил.
403. Заявка на участие в аукционе, представляемая потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в аукционе, должна содержать документы, перечисленные в форме аукционной документации, а также содержать подтверждение потенциального поставщика:
1) об отсутствии ограничений, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил;
2) об отсутствии между ним и Заказчиком либо Организатором закупок отношений, запрещенных настоящими Правилами;
3) о согласии на расторжение договора в одностороннем порядке в случае выявления фактов, установленных подпунктами 1), 8), 9) и 10) пункта 23 настоящих Правил.
404. Заявка на участие в аукционе считается принятой в момент автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления потенциальному поставщику, подавшему заявку на участие в аукционе.
405. Потенциальный поставщик подает только одну заявку на участие в аукционе.
406. Заявка на участие в аукционе потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом в следующих случаях:
1) потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном аукционе;
2) заявка на участие в аукционе поступила на веб-портал после истечения окончательного срока приема заявок на участие в данном аукционе;
3) аукционное ценовое предложение превышает сумму, выделенную для приобретения данного товара.
Срок действия заявки на участие в аукционе, представляемой потенциальным поставщиком для участия в аукционе, составляет не менее сорока календарных дней, срок действия заявки на участие в аукционе начинается со дня, следующего за днем вскрытия аукционных заявок и должен соответствовать требуемому сроку, установленному аукционной документацией.

400. Аукцион өткізу туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап барлық ниет білдірушілерге аукциондық құжаттаманы не аукциондық құжаттама жобасын веб-порталда тегін алу мүмкіндігі беріледі.
401. Аукциондық құжаттаманы не аукциондық құжаттаманың жобасын веб-порталда аукцион өткізу туралы хабарланған сәтке дейін ұсынуға жол берілмейді.
9-параграф. Әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерінің мазмұны және оларды ұсынуы
402. Аукционға қатысуға өтінім аукциондық құжаттамада көрсетілген оны ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін веб-портал арқылы электрондық құжат нысанында беріледі және әлеуетті өнім берушінің аукциондық құжаттамада белгіленген талаптармен және шарттармен келісітінін, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің осы Қағидалардың 23-тармағында белгіленген біліктілік талаптары мен шектеулеріне сәйкестігін растайтын ол туралы мәліметтерді алуға келісетінін білдіретін нысан болып табылады.
403. Аукционға қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші ұсынатын аукционға қатысуға өтінімде аукциондық құжаттама нысанында көрсетілген құжаттар, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің:
1) осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулердің жоқтығы туралы;
2) оның және Тапсырыс берушінің не Сатып алуды ұйымдастырушының арасында осы Қағидаларда тыйым салынған қатынастардың жоқтығы туралы;
3) осы Қағидалардың 23-тармағының 1), 8), 9) және 10) тармақшаларында белгіленген фактілер анықталған жағдайда шартты біржақты тәртіппен бұзуға келісім беру туралы растауы қамтылуы тиіс:
404. Аукционға қатысуға өтінім аукционға қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушіге веб-портал тиісті хабарламаны автоматты түрде жіберген кезде қабылданған болып есептеледі.
405. Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға бір ғана өтінім береді.
406. Заявка на участие в аукционе потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом в следующих случаях:
Әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өтінімін мынадай жағдайларда:
1) әлеуетті өнім беруші осы аукционға қатысуға бұрын өтінім бергенде;
2) аукционға қатысуға өтінім веб-порталға осы аукционға қатысуға өтінімдерді қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін келіп түскенде;
3) аукциондық баға ұсынысы осы тауарды сатып алу үшін бөлінген сомадан асып кеткенде веб-портал автоматты түрде қабылдаудан бас тартады.
Аукционға қатысу үшін әлеуетті өнім беруші беретін аукционға қатысуға өтінімнің қолданылу мерзімі кемінде күнтізбелік қырық күнді құрайды, аукционға қатысуға өтінімнің қолданылу мерзімі аукциондық өтінімдер ашылған күннен кейінгі күннен басталады және аукциондық құжаттамада белгіленген талап етілетін мерзімге сәйкес келуі тиіс.

407. Заявка потенциального поставщика на участие в аукционе автоматически регистрируются на веб-портале.
408. Потенциальный поставщик при необходимости изменяет или отзывает свою заявку на участие в аукционе в любое время до истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе, не теряя права на возврат внесенного им обеспечения своей заявки на участие в аукционе.
Отзыв заявки на участие в аукционе после истечения окончательного срока их представления не допускается.
409. Не допускается внесение изменений и (или) дополнений в заявки на участие в аукционе после истечения окончательного срока их представления, за исключением случая, предусмотренного пунктом 392 настоящих Правил.
410. Допускается представление потенциальным поставщиком отдельных документов, требуемых в соответствии с аукционной документацией, получаемых посредством обращения в государственные информационные системы и (или) государственные базы данных, либо посредством заполнения электронной формы с использованием веб-портала.
Параграф 10. Обеспечение заявки на участие в аукционе
411. Обеспечение заявки на участие в аукционе вносится в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения товара.
В случае участия в аукционе по нескольким лотам потенциальный поставщик вправе представить обеспечение заявки на участие в аукционе на каждый лот отдельно.
412. Потенциальный поставщик вправе выбрать один из следующих видов обеспечения заявки на участие в аукционе:
1) банковскую гарантию на бумажном носителе либо в форме электронного документа согласно приложению к настоящим Правилам.
В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в аукционе, то она представляется в виде электронной копии платежного документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос. При этом гарантийный денежный взнос вносится до окончательного срока представления заявок на участие в аукционе;
2) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет Организатора закупок.
Не допускается совершение потенциальным поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до истечения срока действия его заявки на участие в аукционе.
Не допускается использование Организатором закупок гарантийного денежного взноса, внесенного потенциальным поставщиком, за исключением действий, указанных в пункте 43 настоящих Правил.
413. При внесении потенциальным поставщиком обеспечения на участие в аукционе в виде банковской гарантии на бумажном носителе организатор, фиксирует факт получения такого обеспечения на участие в аукционе в журнале регистрации банковских гарантий.
Организатор указывает в журнале регистрации банковских гарантий следующие сведения:

407. Әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өтінімі веб-порталда автоматты түрде тіркеледі.
408. Әлеуетті өнім беруші қажет болған жағдайда аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін кез келген уақытта өзі енгізген аукционға қатысуға өтінімін қамтамасыз етуді қайтару құқығын жоғалтпай, өзінің аукционға қатысуға өтінімін өзгертеді немесе кері қайтарып алады.
Аукционға қатысуға өтінімді оны ұсыну мерзімі аяқталғаннан кейін қайтарып алуға жол берілмейді.
409. Осы Қағидалардың 392-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, аукционға қатысуға өтінімдерге оларды ұсыну мерзімі аяқталғаннан кейін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
410. Әлеуетті өнім берушінің аукциондық құжаттамаға сәйкес талап етілетін, мемлекеттік ақпараттық жүйелерге және (немесе) мемлекеттік дерекқорларға жүгіну арқылы не веб-порталды пайдалана отырып, электрондық нысанды толтыру арқылы алынатын жекелеген құжаттарды ұсынуына жол беріледі.
10-параграф. Аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету
411. Аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тауарды сатып алу үшін бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде енгізіледі.
Аукционға бірнеше лот бойынша қатысқан жағдайда әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді әрбір лотқа жеке ұсынуға құқылы.
412. Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің бірін таңдауға құқылы:
1) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес қағаз тасығыштағы не электрондық құжат нысанындағы банк кепілдігі.
Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізген жағдайда, онда ол кепілдік ақшалай жарнаны растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі түрінде ұсынылады.
Бұл ретте кепілдік ақшалай жарна аукционға қатысуға өтінімдер ұсыну мерзімі аяқталғанға енгізіледі;
2) Сатып алуды ұйымдастырушының банктік шотына енгізілетін кепілдік ақшалай жарна.
Әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өтінімінің қолданылу мерзімі өткенге дейін енгізілген кепілдік ақшалай жарнасына тұтастай не бір бөлігіне үшінші тұлғаларда талап ету құқығының туындауына әкеп соғатын іс-әрекеттер жасауына жол берілмейді.
Осы Қағидалардың 43-тармағында көрсетілген іс-әрекеттерді қоспағанда, Сатып алуды ұйымдастырушының әлеуетті өнім беруші енгізген кепілдік ақшалай жарнаны пайдалануына жол берілмейді.
413. Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға қамтамасыз етуді банктік кепілдік түрінде қағаз жеткізгіште енгізген кезде ұйымдастырушы аукционға қатысуға осындай қамтамасыз етуді алу фактісін банктік кепілдіктерді тіркеу журналына тіркейді.
Ұйымдастырушы банктік кепілдіктерді тіркеу журналында мынадай мәліметтерді көрсетеді:

1) название и срок проведения закупок товаров;
2) дату и время регистрации банковской гарантии.
Журнал регистрации банковских гарантий прошивается, страницы пронумеровываются и парафируются секретарем аукционной комиссии. Последняя страница журнала регистрации банковских гарантий скрепляется печатью.
Допускается ведение единого журнала регистрации банковских гарантий по всем закупкам товаров способом аукциона в течение одного финансового года.
414. Сумма обеспечения заявки на участие в аукционе, исчисленная в тиынах округляется. При этом сумма менее пятидесяти тиын округляется до нуля, а сумма, равная пятидесяти тиынам и выше, округляется до одного тенге.
415. Обеспечение заявки на участие в аукционе не возвращается Организатором закупок потенциальному поставщику при наступлении одного из следующих случаев:
1) потенциальный поставщик, определенный победителем аукциона, уклонился от заключения договора;
2) победитель аукциона, заключив договор, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил требования, установленные аукционной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора;
3) в случае если потенциальный поставщик предоставил в составе аукционной заявки недостоверную информацию, при наличии документов, подтверждающих данный факт.
416. При наступлении одного из случаев, предусмотренных пунктом 415 настоящих Правил, сумма обеспечения заявки на участие в аукционе зачисляется в доход Заказчика.
417. Организатор закупок возвращает потенциальному поставщику внесенное им обеспечение заявки на участие в аукционе в течение трех рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) размещения протокола вскрытия в случаях отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в аукционе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе;
2) публикации протокола о допуске к участию в аукционе. Указанный случай не распространяется на потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона;
3) публикации протокола об итогах закупок способом аукциона. Указанный случай не распространяется на участника аукциона, определенного победителем аукциона и потенциального поставщика, занявшего второе место;
4) подписания потенциальным поставщиком договора и внесения им обеспечения исполнения договора в соответствии с настоящими Правилами.
Параграф 11. Вскрытие заявок на участие в аукционе
418. Вскрытие заявок на участие в аукционе производится веб-порталом автоматически в течении пяти минут с момента истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе.

1) тауарларды сатып алудың атауы және өткізу мерзімі;
2) банк кепілдігін тіркеу күні мен уақыты.
Банктік кепілдіктерді тіркеу журналы тігіледі, беттері нөмірленеді және аукциондық комиссияның хатшысы қол қояды. Банктік кепілдіктерді тіркеу журналының соңғы беті ұйымдастырушының мөрімен бекітіледі.
Бір қаржы жылы ішінде аукцион тәсілімен тауарларды барлық сатып алу бойынша банктік кепілдіктерді тіркеудің бірыңғай журналын жүргізуге жол беріледі.
414. Аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің тиынмен есептелген сомасы дөңгелектенеді. Бұл ретте елу тиыннан кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал елу тиынға тең және одан жоғары сома бір теңгеге дейін дөңгелектенеді.
415. Сатып алуды ұйымдастырушы мынадай жағдайлардың бірі туындағанда:
1) аукцион жеңімпазы деп айқындалған әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарған;
2) аукцион жеңімпазы шарт жасасып, аукциондық құжаттамада белгіленген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімдері туралы талаптарды орындамаған не тиісінше орындамаған, оның ішінде уақтылы орындамаған;
3) егер әлеуетті өнім беруші аукциондық өтінімнің құрамында дұрыс емес ақпарат берген кезде, осы фактіні растайтын құжаттар болған жағдайда әлеуетті өнім берушіге аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтармайды.
416. Осы Қағидалардың 415-тармағында көзделген жағдайлардың бірі туындаған кезде аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомасы Тапсырыс берушінің кірісіне есептеледі.
417. Сатып алуды ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушіге ол енгізген аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді мынадай жағдайлардың бірі туындаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қайтарады:
1) аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін әлеуетті өнім беруші өзінің аукционға қатысуға өтінімін кері қайтарып алған жағдайда ашу хаттамасын орналастыру;
2) аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы жариялау. Көрсетілген жағдай аукционға қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілерге қолданылмайды;
3) аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы жариялау. Көрсетілген жағдай аукцион жеңімпазы деп айқындалған аукционға қатысушыға және екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге қолданылмайды;
4) әлеуетті өнім берушінің шартқа қол қоюы және оның осы Қағидаларға сәйкес шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізуі.
11-параграф. Аукционға қатысуға өтінімдерді ашу
418. Аукционға қатысуға өтінімдерді ашуды веб-портал аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынудың мерзімі аяқталған сәттен бастап бес минут ішінде автоматты түрде жүргізеді.

419. В случае, если на аукцион (лот) представлена только одна заявка на участие в аукционе (лоте), то такая заявка также вскрывается и рассматривается в соответствии с настоящими Правилами.
420. Протокол вскрытия заявок на участие в аукционе размещается веб-порталом автоматически в момент их вскрытия согласно приложению 34 к настоящим Правилам. При этом веб-портал рассылает автоматические уведомления членам аукционной комиссии, потенциальным поставщикам, подавшим заявки на участие в аукционе.
Параграф 12. Рассмотрение заявок на участие в аукционе
421. Аукционная комиссия посредством веб-портала рассматривает заявки на участие в аукционе в целях определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации.
422. Аукционная комиссия признает обеспечение заявки, содержащейся в заявке на участие в аукционе, не соответствующей требованиям аукционной документации в соответствие, в случаях:
1) не представление оригинала банковской гарантии на бумажном носителе;
2) недостаточного срока действия обеспечения заявки на участие в аукционе, представленной в виде банковской гарантии;
3) ненадлежащего оформления обеспечения заявки на участие в аукционе, которое выражается в отсутствии сведений, не позволяющих аукционной комиссии установить:
лицо, выдавшее обеспечение заявки на участие в аукционе;
название закупок товаров способом аукциона, для участия в которых вносится обеспечение заявки, представленной в виде банковской гарантии;
срок действия обеспечения заявки на участие в аукционе, представленной в виде банковской гарантии, и (или) сумму обеспечения заявки, а также условия его предоставления;
лицо, которому выдано обеспечение заявки на участие в аукционе;
лицо, в пользу которого вносится обеспечение заявки на участие в аукционе;
4) внесения обеспечения аукционной заявки в размере менее одного процента от суммы, выделенной на аукцион.
423. Потенциальный поставщик не допускается к участию в аукционе (не может быть признан участником аукциона), если:
1) он определен не соответствующими квалификационным требованиям по следующим основаниям:
непредставление сведений об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, полученных не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками;
наличие в сведениях соответствующего органа государственных доходов информации о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, превышающей шестикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан).
установление факта представления недостоверной информации по квалификационным требованиям;
он подлежит процедуре банкротства либо ликвидации;

419. Егер аукционға (лотқа) аукционға (лотқа) қатысуға бір ғана өтінім берілсе, онда мұндай өтінім де осы Қағидаларға сәйкес ашылады және қаралады.
420. Аукционға қатысуға өтінімдерді ашу хаттамасын веб-портал оларды ашқан сәтте осы Қағидаларға 34-қосымшаға сәйкес автоматты түрде орналастырады. Бұл ретте веб-портал аукциондық комиссия мүшелеріне, аукционға қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерге автоматты түрде хабарламалар жібереді.
12-параграф. Аукционға қатысуға өтінімдерді қарау
421. Аукциондық комиссия веб-портал арқылы біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындау мақсатында аукционға қатысуға өтінімдерді қарайды.
422. Аукциондық комиссия аукционға қатысуға өтінімде қамтылған өтінімді қамтамасыз етуді мына жағдайларда:
1) банк кепілдігінің түпнұсқасын қағаз тасығышта ұсынбаған;
2) банктік кепілдік түрінде ұсынылған аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі жеткіліксіз болған;
3) комиссияға:
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді берген тұлғаны;
қатысу үшін банктік кепілдік түрінде ұсынылған өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін аукцион тәсілімен тауарларды сатып алудың атауын;
банктік кепілдік түрінде ұсынылған аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімін және (немесе) өтінімді қамтамасыз ету сомасын, сондай-ақ оны беру шарттарын;
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету берілген тұлғаны;
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету пайдасына енгізілетін тұлғаны анықтауға мүмкіндік бермейтін, мәліметтердің болмауынан көрінетін, аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тиісінше ресімделмеген;
4) аукциондық өтінімді қамтамасыз етуді аукционға бөлінген соманың бір пайызынан кем мөлшерде енгізген кезде аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес емес деп таниды.
423. Егер:
1) әлеуетті өнім беруші мынадай негіздемелер бойынша:
конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдан ерте алынбаған салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтердің берілмеуіне;
тиісті мемлекеттік кіріс органының мәліметтерінде тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегі және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі туралы ақпараттың болуына (төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда);
біліктілік талаптары бойынша дұрыс емес ақпарат беру фактісінің анықталуына;
ол банкроттық не тарату рәсіміне жатуына байланысты біліктілік талаптарына сәйкес келмейтіні анықталса;

2) если его заявка на участие в аукционе определена не соответствующей требованиям аукционной документации по следующим основаниям:
непредставление обеспечения заявки на участие в аукционе в соответствии с требованиями аукционной документации;
установлен факт представления недостоверной информации по требованиям аукционной документации;
3) нарушил требования пункта 23 настоящих Правил.
424. Аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе и принимает решение о допуске потенциальных поставщиков к участию в аукционе (признает участниками аукциона) не позднее трех календарных дней с даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
425. В случае представления одной заявки на участие в аукционе, вскрываются и рассматриваются на участие в аукционе в соответствии с настоящими Правилами.
426. Не допускаются направление запроса и иные действия аукционной комиссии, связанные с дополнением заявки на участие в аукционе недостающими документами, заменой документов, представленных в заявке на участие в аукционе.
427. По результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе на предмет соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации оформляется протокол о допуске к участие в аукционе, согласно приложению 35 к настоящим Правилам, который подписывается председателем и всеми членами аукционной комиссии, а также секретарем аукционной комиссии в день принятия решения о рассмотрении заявок на участие в аукционе с автоматическим уведомлением всех потенциальных поставщиков, подавших заявки на участие в аукционе посредством веб-портала.
427-1. В случае представления одной заявки на участие в аукционе, заявка вскрывается и рассматривается на участие в аукционе в соответствии с главой 12 настоящих Правил.
При этом в случаях отсутствия заявок или допуска одной заявки веб-порталом формируется протокол об итогах аукциона без проведения аукциона.
Сноска. Правила дополнены пунктом 427-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
428. Протокол допуска к участию в аукционе, содержит следующую информацию:
1) перечень потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации, с подробным описанием причин их отклонения, в том числе с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации;

2) аукционға қатысуға берген өтінімі мынадай негіздемелер бойынша:
аукциондық құжаттаманың талаптарына сәйкес аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді бермеуіне;
аукциондық құжаттаманың талаптары бойынша дұрыс емес ақпарат беру фактісі анықталуына байланысты аукциондық құжаттамаға қойылатын талаптарға сәйкес келмейтіні анықталса;
3) осы Қағидалардың 23-тармағының талаптары бұзылса, әлеуетті өнім берушіге аукционға қатысуға рұқсат берілмейді (аукционға қатысушы деп танылмайды).
424. Аукциондық комиссия аукционға қатысуға өтінімдерді қарайды және аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталған күннен бастап күнтізбелік үш күннен кешіктірмей әлеуетті өнім берушілерге аукционға қатысуға рұқсат беру туралы шешім қабылдайды (аукционға қатысушылар деп таниды).
425. Аукционға қатысуға бір өтінім ұсынылған жағдайда, өтінім осы Қағидаларға сәйкес ашылады және аукционға қатысуға қаралады.
426. Аукционға қатысуға өтінімді жетіспейтін құжаттармен толықтыруға, аукционға қатысуға өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға байланысты аукциондық комиссияның сауал жіберуіне және өзге де іс-әрекеттеріне жол берілмейді.
427. Аукционға қатысуға өтінімдерді әлеуетті өнім берушілердің біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарау нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 35-қосымшаға сәйкес аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттама ресімделеді, оған аукциондық комиссияның төрағасы және барлық мүшелері, сондай-ақ аукциондық комиссияның хатшысы веб-портал арқылы аукционға қатысуға өтінімдер берген барлық әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, аукционға қатысуға өтінімдерді қарау туралы шешім қабылданған күні қол қояды.
427-1. Аукционға қатысуға бір өтінім берілген жағдайда, өтінім осы Қағидалардың 12-тарауына сәйкес ашылады және аукционға қатысуға қаралады.
Бұл ретте өтінімдер болмаған немесе бір өтінім рұқсат етілген жағдайларда веб-портал аукцион өткізілмей аукцион қорытындылары туралы хаттаманы қалыптастырады.
Ескерту. Қағидалар 427-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
428. Аукционға қатысуға рұқсат беру хаттамасы мынадай ақпаратты қамтиды:
1) қабылдамау себептері толық сипатталған, оның ішінде олардың біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес еместігін растайтын мәліметтер мен құжаттар көрсетілген, біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілердің тізбесі;

2) перечень потенциальных поставщиков, допущенных к участию в аукционе.
429. В случае несогласия с решением аукционной комиссии любой член данной аукционной комиссии имеет право на особое мнение, которое прилагается к протоколу допуска к участию в аукционе и размещается на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена аукционной комиссии к соответствующему протоколу о допуске к участию в аукционе секретарем аукционной комиссии на веб-портале размещается документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.
Параграф 13. Проведение аукциона
430. Аукцион проводится на веб-портале закупок в день и время, указанные в протоколе о допуске к участию в аукционе.
Днем проведения аукциона является рабочий день, следующий после истечения двух календарных дней с даты размещения протокола о допуске к участию в аукционе.
Время начала аукциона устанавливается в рабочее время и не позднее 15.00 по времени города Нур-Султана.
431. В аукционе участвуют потенциальные поставщики, признанные участниками аукциона.
432. Аукцион проводится путем снижения текущего предложения о цене начиная с наименьшей стартовой цены участника аукциона для приобретения товара, являющегося предметом проводимого аукциона, на шаг аукциона.
Шаг аукциона составляет от половины процента (0,5) до пяти процентов от наименьшей стартовой цены участника аукциона для приобретения товара, являющегося предметом проводимого аукциона.
433. При проведении аукциона участники аукциона подают предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, предусматривающие снижение текущего минимального предложения о цене на величину в пределах шага аукциона.
434. Время приема предложений участников аукциона о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, составляет тридцать минут от начала проведения аукциона, а также десять минут после поступления последнего предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона. Если в течение указанного времени ни одного предложения о более низкой цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, не поступило, аукцион завершается.
435. Веб-портал закупок автоматически определяет победителя аукциона на основе наименьшей цены.
Участник аукциона, занявший второе место, определяется на основе цены, следующей после наименьшей цены.
436. В случае, если была предложена стартовая цена товара, являющегося предметом проводимого аукциона, равная стартовой цене, предложенной другим участником аукциона, наименьшей стартовой ценой признается стартовая цена товара, поступившее ранее других предложений.

2) аукционға қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілердің тізбесі.
429. Аукциондық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы аукциондық комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікірге құқығы бар, ол аукционға қатысуға рұқсат беру хаттамасына қоса беріледі және құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда орналастырылады.
Аукционға қатысуға рұқсат беру туралы тиісті хаттамада аукциондық комиссияның қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда аукциондық комиссияның хатшысы қолдың болмау себебі көрсетілген құжатты немесе ақпаратты веб-порталда орналастырады.
13-параграф. Аукционды өткізу
430. Аукцион сатып алу веб-порталында аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада көрсетілген күні және уақытта өткізіледі.
Аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттама орналастырылған күннен бастап күнтізбелік екі күн өткеннен кейінгі жұмыс күні аукцион өткізілетін күн болып табылады.
Аукционның басталу уақыты жұмыс уақытында және Нұр-сұлтан қаласының уақыты бойынша 15.00-ден кешіктірілмей белгіленеді.
431. Аукционға қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілер аукционға қатысады.
432. Аукцион өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауарды сатып алу үшін аукционға қатысушының ең төменгі бастапқы бағасынан бастап баға туралы ағымдағы ұсынысты аукцион қадамына төмендету жолымен өткізіледі.
Аукцион қадамы өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауарды сатып алу үшін аукционға қатысушының ең төменгі бастапқы бағасының жарты пайызынан (0,5) бес пайызына дейін құрайды.
433. Аукционды өткізу кезінде аукционға қатысушылар баға туралы ағымдағы ең төменгі ұсынысты аукцион қадамы шегіндегі шамаға төмендетуді көздейтін, өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсыныстар береді.
434. Аукционға қатысушылардың өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсыныстарын қабылдау уақыты аукционды өткізу басталғаннан бастап отыз минутты, сондай-ақ өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы соңғы ұсыныс келіп түскеннен кейін он минутты құрайды. Егер көрсетілген уақыт ішінде өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың неғұрлым төмен бағасы туралы бір де бір ұсыныс түспесе, аукцион аяқталады.
435. Сатып алу веб-порталы аукцион жеңімпазын ең төмен баға негізінде автоматты түрде анықтайды.
Екінші орын алған аукционға қатысушы ең төмен бағадан кейінгі баға негізінде айқындалады.
436. Егер өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бастапқы бағасы аукционның басқа қатысушысы ұсынған бастапқы бағаға тең болған жағдайда, басқа ұсыныстардан бұрын келіп түскен тауардың бастапқы бағасы ең төмен бастапқы баға деп танылады.

437. В случае, если в течение тридцати минут после начала проведения аукциона ни один из участников аукциона не подал предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, победителем аукциона признается потенциальный поставщик, стартовая цена которого является наименьшей.
Параграф 14. Протокол об итогах закупок способом аукциона
438. Протокол об итогах закупок способом аукциона автоматически формируется согласно приложению 36 к настоящим Правилам и публикуется веб-порталом в течении 5 минут с одновременным уведомлением по электронной почте всех членов аукционной комиссии и всех потенциальных поставщиков, подавших заявки на участие в аукционе.
439. Протокол об итогах закупок способом аукциона, содержит следующую информацию:
1) о потенциальных поставщиках, допущенных на участие в аукционе;
2) результаты аукциона;
3) о победителе и потенциального поставщика, занявшего второе место.
Параграф 15. Основания и последствия признания закупок способом аукциона несостоявшимися
440. Закупки способом аукциона признаются несостоявшимися по одному из следующих оснований:
1) отсутствия представленных заявок на участие в аукционе;
2) представления менее двух заявок на участие в аукционе;
3) если к участию в аукционе не допущен ни один потенциальный поставщик;
4) если к участию в аукционе допущен один потенциальный поставщик.
441. Если закупки способом аукциона признаны несостоявшимися, заказчик принимает одно из следующих решений:
1) о повторном проведении закупок способом аукциона;
2) об изменении аукционной документации и повторном проведении закупок способом аукциона.
3) об осуществлении закупок способом из одного источника в случаях признания закупок несостоявшимися по основаниям предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 440 настоящих Правил.
442. Заказчик вправе осуществить закупки способом из одного источника в случаях:
1) отсутствия представленных заявок на участие в аукционе. При этом потенциальный поставщик, которому направляется приглашение на участие в закупках способом из одного источника, определяется заказчиком. Цена заключенного договора о закупках не должна превышать суммы выделенной для осуществления закупки;
2) представления менее двух заявок на участие в аукционе. При этом приглашение на участие в закупках способом из одного источника направляется потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в аукционе. Цена заключенного договора о закупках не должна превышать стартовую цену потенциального поставщика, указанную в заявке на участие в аукционе.
Приложение 1
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Годовой план закупок товаров, работ, услуг на ____ год/Предварительный план закупок товаров, работ, услуг на ___ год (выбрать одно из указанных значений)
Общие сведения
БИН заказчика
Наименование заказчика
Финансовый год
1
2
3
План закупок
Тип пункта плана
Вид предмета закупок
Код товара, работы, услуги
Наименование закупаемых товаров, работ, услуг
Краткая характеристика (описание) товаров, работ, услуг
1
2
3
4
5
6
продолжение
Дополнительная характеристика (на казахском языке)
Дополнительная характеристика (на русском языке)
Способ закупок
Единица измерения
Количество, объем
Цена за единицу, тенге без учета НДС
7
8
9
10
11
12
продолжение
Общая сумма, утвержденная для закупки, тенге, без учета НДС
Утвержденная сумма на первый год трехлетнего периода
Прогнозная сумма на второй год трехлетнего периода, тенге
Прогнозная сумма на третий год трехлетнего периода, тенге
Планируемый срок объявления закупки (месяц)
Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на казахском языке)
Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на русском языке)
13
14
15
16
17
18
19
КАТО
Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на казахском языке)
Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на русском языке)
Размер авансового платежа, %
Наименование инициатора закупок
Примечание
20
21
22
23
24
25
Общие сведения:

437. Егер аукционды өткізу басталғаннан кейін отыз минут ішінде аукционға қатысушылардың бірде-біреуі өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсыныс бермеген жағдайда, бастапқы бағасы ең төмен болып табылатын әлеуетті өнім беруші аукцион жеңімпазы болып танылады.
14-параграф. Аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама
438. Аукцион тәсілімен сатып алудың қорытындылары туралы хаттама осы Қағидаларға 36-қосымшаға сәйкес автоматты түрде қалыптастырылады және веб-портал аукциондық комиссияның барлық мүшелерін және аукционға қатысуға өтінім берген барлық әлеуетті өнім берушілерді электрондық почта арқылы бір мезгілде хабардар ете отырып, 5 минут ішінде жариялайды.
439. Аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамада мынадай:
1) аукционға қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілер туралы;
2) аукцион нәтижелері туралы;
3) екінші орын алған жеңімпаз және әлеуетті өнім беруші туралы ақпарат қамтылады.
15-параграф. Аукцион тәсілімен сатып алуды өтпеді деп танудың негіздері мен салдары
440. Аукцион тәсілімен сатып алу мынадай негіздердің бірі бойынша:
1) аукционға қатысуға берілген өтінімдердің болмауына;
2) аукционға қатысуға екіден кем өтінім ұсынылуына;
3) аукционға қатысуға бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеуіне;
4) аукционға қатысуға бір әлеуетті өнім беруші жіберілуіне байланысты өтпеді деп танылады:
441. Егер аукцион тәсілімен сатып алу өтпеді деп танылса, Тапсырыс беруші мынадай шешімдердің бірін:
1) аукцион тәсілімен сатып алуды қайта өткізу туралы;
2) аукциондық құжаттаманы өзгерту және аукцион тәсілімен сатып алуды қайта өткізу туралы;
3) осы Қағидалардың 441-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша сатып алу өтпеді деп танылған жағдайда, бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы шешім қабылдайды.
442. Тапсырыс беруші мына жағдайларда сатып алуды бір көзден алу тәсілімен жүзеге асыруға құқылы:
1) аукционға қатысуға берілген өтінімдердің болмауы. Бұл ретте, бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақырту жіберілетін әлеуетті өнім берушіні Тапсырыс беруші айқындайды. Жасалған сатып алу туралы шарттың бағасы сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген сомадан аспауы тиіс;
2) аукционға қатысуға екіден кем өтінімнің ұсынылуы. Бұл ретте, бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақырту аукционға қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушіге жіберіледі. Сатып алу туралы жасалған шарттың бағасы әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өтінімінде көрсетілген бастапқы бағасынан аспауы тиіс.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
1-қосымша
____ жылға тауарларды жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жылдық жоспары/
____ жылға тауарларды жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың алдын ала жылдық жоспары (көрсетілген мәндердің бірін таңдаңыз)
Жалпы мәліметтер
Тапсырыс берушінің БСН
Тапсырыс берушінің атауы
Қаржы жылы
1
4
5
Сатып алу жоспары
Жоспар тармағының түрі
Сатып алу мәнінің түрі
Тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің коды
Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипаттамасы (сипаттауы)
1
2
3
4
5
6
Қосымша сипаттамасы (қазақ тілінде)
Қосымша сипаттамасы (орыс тілінде)
Сатып алу тәсілі
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Бір бірлігі үшін баға, теңге
7
8
9
10
11
12
Сатып алу үшін бекітілген жалпы сома, теңге ҚҚС есепке алмағанда
Үш жылдық кезеңнің бірінші жылына бекітілген сома, теңге
Үш жылдық кезеңнің екінші жылына арналған болжамды сома, теңге
Үш жылдық кезеңнің үшінші жылына арналған болжамды сома, теңге
Сатып алуды хабарлаудың жоспарланған мерзімі (ай)
Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі(қазақ тілінде)
13
14
15
16
17
18
Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі(орыс тілінде)
ӘАОС
Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны (қазақ тілінде)
Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны (орыс тілінде)
Аванстық төлемнің мөлшері, %
Өнім берушінің белгісі
Ескерту
19
20
21
22
23
24
25
Жалпы мәліметтер:

1) Поле "БИН заказчика" – бизнес идентификационный номер (двенадцатизначный код) организации, указанный в свидетельстве о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
2) поле "Наименование заказчика" – указывается полное наименование организации;
3) поле "Финансовый год" – указывается финансовый год, на который составляется план закупок.
План закупок:
1) Поле "№" – идентификационный код закупки, определяемый веб-порталом;
2) поле "Тип пункта плана" – указывается одно из следующих значений типов пункта плана:
Закупки, не превышающие финансовый год;
Закупки, превышающие финансовый год;
Закупки в счет условной экономии;
3) поле "Вид предмета закупок" – указывается вид предмета закупок (товар, работа, услуга);
4) поле "Код товара, работы, услуги" – указывается код товара, работы, услуги в соответствии со справочником товаров, работ, услуг;
5) поле "Наименование закупаемых товаров, работ, услуг" – указывается наименование закупаемых товаров, работ, услуг в соответствии с введенным значением в поле "Код товара, работы, услуги";
6) поле "Краткая характеристика (описание) товаров, работ, услуг" – указывается краткая характеристика (описание) закупаемых товаров, работ, услуг в соответствии с введенным значением в поле "Код товара, работы, услуги";
7) поле "Дополнительная характеристика (на казахском языке)" – указывается дополнительная характеристика предмета закупок на казахском языке (необязательное поле);
8) поле "Дополнительная характеристика (на русском языке)" – указывается дополнительная характеристика предмета закупок на русском языке (необязательное поле);
9) поле "Способ закупок" – указывается способ проведения закупок;
10) поле "Единица измерения" – указывается единица измерения предмета закупок в соответствии с введенным значением в поле "Код товара, работы, услуги";
11) поле "Количество, объем" – указывается количество или объем закупаемых товаров, работ или услуг;
12) поле "Цена за единицу, тенге" – указывается цена за единицу предмета закупок в тенге;
13) поле "Сумма, утвержденная для закупки, тенге" – рассчитывается путем умножения значения поля "Количество, объем" на значение поля "Цена за единицу, тенге" и обозначает сумму, на которую планируется произвести закупку;
14) поле "Утвержденная сумма на первый год трехлетнего периода" – указывается сумма, запланированная на первый год трехлетнего периода, в тенге;

1) "Тапсырыс берушінің БСН" деген жолақта – заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікте көрсетілген ұйымның бизнес сәйкестендіру нөмірі (он екі мәндегі код);
2) "Тапсырыс берушінің атауы" деген жолақта – ұйымның толық атауы көрсетіледі;
3) "Қаржы жылы" деген жолақта – сатып алу жоспары жасалатын қаржы жылы.
Сатып алу жоспары:
1) "№" деген жолақта – веб-портал айқындайтын сатып алудың сәйкестендіру коды;
2) "Жоспар тармағының түрі" деген жолақта – жоспар тармағы түрлерінің мынадай мәндерінің бірі көрсетіледі:
Қаржы жылынан асып кетпейтін сатып алу;
Қаржы жылынан асып кететін сатып алу;
Шартты үнемдеу есебінен сатып алу;
3) "Сатып алу мәнінің түрі" деген жолақта – сатып алу мәнінің түрі көрсетіледі (тауар, жұмыс, көрсетілетін қызмет);
4) "Тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің коды" деген жолақта – тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің анықтамалығына сәйкес тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің коды көрсетіледі;
5) "Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы" деген жолақта – "Тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің коды" деген жолаққа енгізілген мәнге сәйкес сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы көрсетіледі;
6) "Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипаттамасы (сипаттауы)" деген жолақта – "Тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің коды" деген жолаққа енгізілген мәнге сәйкес тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипаттамасы (сипаттауы) көрсетіледі;
7) "Қосымша сипаттамасы (қазақ тілінде)" деген жолақта – сатып алу мәнінің қазақ тіліндегі қосымша сипаттамасы көрсетіледі (міндетті емес жол);
8) "Қосымша сипаттамасы (орыс тілінде)" деген жолақта – сатып алу мәнінің орыс тіліндегі қосымша сипаттамасы көрсетіледі (міндетті емес жол);
9) "Сатып алу тәсілі" деген жолақта – сатып алу өткізу тәсілі көрсетіледі;
10) "Өлшем бірлігі" деген жолақта – "Тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің коды" деген жолаққа енгізілген мәнге сәйкес сатып алу мәнінің өлшем бірлігі көрсетіледі;
11) "Саны, көлемі" деген жолақта – сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың немесе көрсетілетін қызметтердің саны немесе көлемі көрсетіледі;
12) "Бір бірлігі үшін баға, теңге" деген жолақта – теңгеде сатып алу мәнінің бірлігі үшін баға көрсетіледі;
13) "Сатып алу үшін бекітілген жалпы сома, теңге" деген жолақта – "Саны, көлемі" деген жолақты "Бір бірлігі үшін баға, теңге" деген жолаққа көбейту арқылы есептеледі және сатып алуды жүргізу жоспарланатын соманы білдіреді;
14) "Үш жылдық кезеңнің бірінші жылына бекітілген сома, теңге" деген жолақта – теңгеде үш жылдық кезеңнің бірінші жылына жоспарланған сома көрсетіледі;

15) поле "Прогнозная сумма на второй год трехлетнего периода, тенге" – указывается прогнозная сумма на второй год трехлетнего периода, в тенге;
16) поле "Прогнозная сумма на третий год трехлетнего периода, тенге" – указывается прогнозная сумма на третий год трехлетнего периода, в тенге;
17) поле "Планируемый срок объявления закупки (месяц)" – указывается месяц, в котором планируется проведение закупок;
18) поле "Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на казахском языке)" – указывается срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг на казахском языке;
19) поле "Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на русском языке)" – указывается срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг на русском языке;
20) поле "КАТО" – указывается код населенного пункта в соответствии со справочником "Классификатор административно-территориальных объектов" в числовом значении;
21) поле "Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на казахском языке)" – указывается место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг на казахском языке;
22) поле "Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на русском языке)" – указывается место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг на русском языке;
23) поле "Размер авансового платежа, %" – указывается размер планируемого авансового платежа;
Приложение 2
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Долгосрочный план закупок товаров, работ, услуг на ____ год
Общие сведения
БИН заказчика
Наименование заказчика
Финансовый год
1
2
3
План долгосрочных закупок
Тип пункта плана
Вид предмета закупок
Код товара, работы, услуги
Наименование закупаемых товаров, работ, услуг
Краткая характеристика (описание) товаров, работ, услуг
1
2
3
4
5
6
продолжение
Дополнительная характеристика (на казахском языке)
Дополнительная характеристика (на русском языке)
Способ закупок
Единица измерения
Количество, объем
Цена за единицу, тенге без учета НДС
Общая сумма, утвержденная для закупки, тенге, без учета НДС
7
8
9
10
11
12
13
продолжение
Утвержденная сумма на первый год пятилетнего периода
Прогнозная сумма на второй год пятилетнего периода, тенге
Прогнозная сумма на третий год пятилетнего периода, тенге
Прогнозная сумма на четвертый год пятилетнего периода, тенге
Прогнозная сумма на пятый год пятилетнего периода, тенге
Планируемый срок объявления закупки (месяц)
Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на казахском языке)
Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на русском языке)
14
15
16
17
18
19
20
21
КАТО
Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на казахском языке)
Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на русском языке)
Размер авансового платежа, %
Наименование инициатора закупок
Примечание
22
23
24
25
26
27
Общие сведения:

15) "Үш жылдық кезеңнің екінші жылына арналған болжамды сома, теңге" деген жолақта – теңгеде үш жылдық кезеңнің екінші жылына арналған болжамды сома көрсетіледі;
16) "Үш жылдық кезеңнің үшінші жылына арналған болжамды сома, теңге" деген жолақта – теңгеде үш жылдық кезеңнің үшінші жылына арналған болжамды сома көрсетіледі;
17) "Сатып алуды хабарлаудың жоспарланған мерзімі (ай)" деген жолақта – сатып алуды жүргізу жоспарланған ай көрсетіледі;
18) "Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі (қазақ тілінде)" деген жолақта – қазақ тілінде тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі көрсетіледі;
19) "Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі (орыс тілінде)" деген жолақта – орыс тілінде тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі көрсетіледі;
20) "ӘАОС" деген жолақта – "Әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышы" анықтамалығына сәйкес сандық мәнде елді мекеннің коды көрсетіледі;
21) "Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны (қазақ тілінде)" деген жолақта – қазақ тілінде тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны көрсетіледі;
22) "Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны (орыс тілінде)" деген жолақта – орыс тілінде тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны көрсетіледі;
23) "Аванстық төлемнің мөлшері, %" деген жолақта – жоспарланған аванстық төлем мөлшері көрсетіледі;
24) "Өнім берушінің белгісі" деген жолақта – әлеуетті өнім берушілердің жекелеген санаттарында сатып алуды жүргізу белгісі көрсетіледі.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
2-қосымша
____ жылға тауарларды жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың ұзақ мерзімді жоспары (көрсетілген мәндердің бірін таңдаңыз)
Жалпы мәліметтер
Тапсырыс берушінің БСН
Тапсырыс берушінің атауы
Қаржы жылы
1
4
5
Сатып алу жоспары
Жоспар тармағының түрі
Сатып алу мәнінің түрі
Тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің коды
Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипаттамасы (сипаттауы)
1
2
3
4
5
6
Қосымша сипаттамасы (қазақ тілінде)
Қосымша сипаттамасы (орыс тілінде)
Сатып алу тәсілі
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Бір бірлігі үшін баға, теңге
7
8
9
10
11
12
Сатып алу үшін бекітілген жалпы сома, теңге ҚҚС есепке алмағанда
Бес жылдық кезеңнің бірінші жылына бекітілген сома, теңге
Бес жылдық кезеңнің екінші жылына арналған болжамды сома, теңге
Бес жылдық кезеңнің үшінші жылына арналған болжамды сома, теңге
Бес жылдық кезеңнің төртінші жылына арналған болжамды сома, теңге
Бес жылдық кезеңнің бесінші жылына арналған болжамды сома, теңге
Сатып алуды хабарлаудың жоспарланған мерзімі (ай)
Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі(қазақ тілінде)
13
14
15
16
17
18
19
20
Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі(орыс тілінде)
ӘАОС
Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны (қазақ тілінде)
Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны (орыс тілінде)
Аванстық төлемнің мөлшері, %
Өнім берушінің белгісі
Ескерту
21
22
23
24
25
26
27
Жалпы мәліметтер:

15) поле "Прогнозная сумма на второй год пятилетнего периода, тенге" – указывается прогнозная сумма на второй год пятилетнего периода, в тенге;
16) поле "Прогнозная сумма на третий год пятилетнего периода, тенге" – указывается прогнозная сумма на третий год пятилетнего периода, в тенге;
17) поле "Прогнозная сумма на четвертый год пятилетнего периода, тенге" – указывается прогнозная сумма на четвертый год пятилетнего периода, в тенге;
18) поле "Прогнозная сумма на пятый год пятилетнего периода, тенге" – указывается прогнозная сумма на пятый год пятилетнего периода, в тенге;
19) поле "Планируемый срок объявления закупки (месяц)" – указывается месяц, в котором планируется проведение закупок;
20) поле "Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на казахском языке)" – указывается срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг на казахском языке;
21) поле "Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на русском языке)" – указывается срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг на русском языке;
22) поле "КАТО" – указывается код населенного пункта в соответствии со справочником "Классификатор административно-территориальных объектов" в числовом значении;
23) поле "Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на казахском языке)" – указывается место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг на казахском языке;
24) поле "Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на русском языке)" – указывается место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг на русском языке;
25) поле "Размер авансового платежа, %" – указывается размер планируемого авансового платежа;
Приложение 2-1
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Перечень товаров и услуг, по которым закупки осуществляются среди потенциальных поставщиков, получивших в установленном порядке соответствующий индустриальный сертификат
Наименование товаров, работ, услуг
Условия включения в Перечень
1
Мебельная продукция
Наличие Индустриального сертификата, выданного Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" производителю товаров мебельной промышленности
2
Товары легкой промышленности
Наличие Индустриального сертификата, выданного Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" производителю товаров легкой промышленности
3
Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции 8702), включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили
Наличие соответствующего Индустриального сертификата, выданного Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен"
4
Трансформаторы электрические, статические электрические преобразователи, выпрямители, катушки индуктивности и дроссели
Наличие соответствующего Индустриального сертификата, выданного Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен"
5
Провода изолированные (включая эмалированные или анодированные), кабели (включая коаксиальные кабели) и другие изолированные электрические проводники с соединительными приспособлениями или без них; кабели волоконно-оптические, составленные из волокон с индивидуальными оболочками, независимо от того, находятся они или нет в сборе с электропроводниками или соединительными приспособлениями
Наличие соответствующего Индустриального сертификата, выданного Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен"
6
Услуги по созданию и развитию объектов информатизации
Наличие соответствующего Индустриального сертификата, выданного Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен"

15) "Бес жылдық кезеңнің екінші жылына арналған болжамды сома, теңге" деген жолақта – теңгеде бес жылдық кезеңнің екінші жылына арналған болжамды сома көрсетіледі;
16) "Бес жылдық кезеңнің үшінші жылына арналған болжамды сома, теңге" деген жолақта – теңгеде бес жылдық кезеңнің үшінші жылына арналған болжамды сома көрсетіледі;
17) "Бес жылдық кезеңнің төртінші жылына арналған болжамды сома, теңге" деген жолақта – теңгеде бес жылдық кезеңнің төртінші жылына арналған болжамды сома көрсетіледі;
18) "Бес жылдық кезеңнің бесінші жылына арналған болжамды сома, теңге" деген жолақта – теңгеде бес жылдық кезеңнің төртінші жылына арналған болжамды сома көрсетіледі;
19) "Сатып алуды хабарлаудың жоспарланған мерзімі (ай)" деген жолақта – сатып алуды жүргізу жоспарланған ай көрсетіледі;
20) "Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі (қазақ тілінде)" деген жолақта – қазақ тілінде тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі көрсетіледі;
21) "Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі (орыс тілінде)" деген жолақта – орыс тілінде тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі көрсетіледі;
22) "ӘАОС" деген жолақта – "Әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышы" анықтамалығына сәйкес сандық мәнде елді мекеннің коды көрсетіледі;
23) "Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны (қазақ тілінде)" деген жолақта – қазақ тілінде тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны көрсетіледі;
24) "Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны (орыс тілінде)" деген жолақта – орыс тілінде тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны көрсетіледі;
25) "Аванстық төлемнің мөлшері, %" деген жолақта – жоспарланған аванстық төлем мөлшері көрсетіледі;
26) "Өнім берушінің белгісі" деген жолақта – әлеуетті өнім берушілердің жекелеген санаттарында сатып алуды жүргізу белгісі көрсетіледі.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
2-1-қосымша
Белгіленген тәртіппен тиісті индустриялық сертификат алған әлеуетті өнім берушілер арасында жүзеге асырылатын сатып алу тауарлары мен көрсетілетін қызметтердің тізбесі
Тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің атауы
Тізбеге қосу негіздері
1
Жиһаз өнімдері
Әлеуетті өнім берушінің көрсетілген талапқа сәйкестігі "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының деректерінің негізінде веб-порталмен автоматты түрде айқындалады
2
Жеңіл өнеркәсіп тауарлары
Әлеуетті өнім берушінің көрсетілген талапқа сәйкестігі "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының деректерінің негізінде веб-порталмен автоматты түрде айқындалады
3
Жеңіл автомобильдер және жүк-жолаушы автомобильдер-фургондарды және жарыс автомобильдерін қоса алғанда, негізінен адамдарды тасымалдауға арналған өзге де моторлы көлік құралдары (8702 тауар позициясының моторлы көлік құралдарынан басқа)
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен берілген тиісті индустриалдық сертификатының бар болуы
4
Электр трансформаторлары, статикалық электр өзгерткіштері, түзеткіштер, индуктивтілік орауыштар және дроссельдер
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен берілген тиісті индустриалдық сертификатының бар болуы
5
Оқшауланған сымдар (эмальданғандарын немесе анодталғандарын қоса алғанда), кабельдер (коаксиальды кабельдерді қоса алғанда) мен басқа да жалғағыш тетіктері бар немесе жоқ оқшауланған электр өткізгіштер; олардың электр өткізгіштермен немесе жалғағыш тетіктермен бірге болғанына немесе болмағанына қарамастан, жеке қабыршағы бар талшықтардан құралған талшықты-оптикалық кабельдер
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен берілген тиісті индустриалдық сертификатының бар болуы
6
Ақпараттандыру объектілерін құру және жетілдіру бойынша қызметтер
Әлеуетті өнім берушінің көрсетілген талапқа сәйкестігі "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының деректерінің негізінде веб-порталмен автоматты түрде айқындалады
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына

Приложение 2-2
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Перечень товаров, работ, услуг, объединение которых допускается в один лот
Сноска. Правила дополнены приложением 2-2 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование
1. Товары
1
Канцелярские товары
2
Хозяйственные товары
3
Моющие средства
4
Продукты питания
5
Лекарственные средства и изделия медицинского назначения
6
Строительные материалы
7
Электротовары
8
Сантехнические товары
9
Запасные части
10
Товары легкой промышленности
11
Мебельная продукция
2. Услуги
1
Услуги охраны и пожарной сигнализации
2
Услуги по техническому обслуживанию зданий (уборка помещений и благоустройство территорий, опрессовка и промывка систем отоплений, электромонтажные и сантехнические работы, услуги плотника)
3
Полиграфические услуги
Приложение 3
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Ценовое предложение потенциального поставщика
(заполняется отдельно на каждый лот)
№ закупки _________________________
Наименование закупки _________________________________________
№ лота _______________________________________________________
Наименование лота ____________________________________________
Наименование потенциального поставщика ________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП ___________________________________________
Банковские реквизиты потенциального поставщика _________________
Наименование товара, работы, услуги _____________________________
Страна производителя (указывается при закупке товара) _____________
Завод-изготовитель (указывается при закупке товара) _______________
Наименование валюты ценового предложения _____________________
Единица измерения ____________________________________________
Цена за единицу с учетом всех расходов и скидок ___________________
Количество (объем) ____________________________________________
Условия поставки товара ИНКОТЕРМС 2010 _______________________
Общая цена (количество умножить на цену за единицу) ______________
Мы согласны с Вашими условиями платежа, оговоренными в объявлении.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика.
Приложение 4
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Протокол об итогах (номер запроса ценовых предложений) при этом номер должен быть привязан к способу и номеру закупки (формируется на каждый лот в отдельности)
Дата и время
№ закупки ____________________________________________________
Наименование закупки _________________________________________
Дата начала приема заявок ______________________________________
Дата окончания приема заявок ___________________________________
Наименование организатора закупок _____________________________
Адрес организатора закупок _____________________________________
Лот № _____
Наименование лота
Наименование заказчика
Адрес заказчика
Запланированная цена за единицу, тенге
Запланированная сумма, тенге
Единица измерения
Количество
Ценовые предложения потенциальных поставщиков, автоматически отклоненные веб-порталом (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Причина отклонения
Потенциальными поставщиками представлены следующие ценовые предложения (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Цена за единицу
Общая сумма п/поставщика
Дата и время подачи заявки (по хронологии)

2-2-қосымша
Бір лотқа біріктіруге жол берілетін тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесі
Ескерту. 2-2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Атауы
1. Тауарлар
1
Кеңсе тауарлары
2
Шаруашылық тауарлары
3
Жуу құралдары
4
Азық-түлік өнімдері
5
Дәрілік заттар және медициналық мақсаттағы бұйымдар
6
Құрылыс материалдары
7
Электр тауарлары
8
Сантехникалық тауарлар
9
Қосалқы бөлшектер
10
Жеңіл өнеркәсіп тауарлары
11
Жиһаз өнімі
2. Көрсетілетін қызметтер
1
Күзет және өрт дабылы қызметі
2
Услуги по техническому обслуживанию зданий (уборка помещений и благоустройство территорий, опрессовка и промывка систем отоплений, электромонтажные и сантехнические работы, услуги плотника)
Ғимараттарға техникалық қызмет көрсету қызметтері (үй-жайларды жинау және аумақты абаттандыру, жылу жүйелерін тығыздау және жуу, электромонтаждау және сантехникалық жұмыстар, ағаш ұстасы көрсететін қызметтер)
3
Полиграфиялық қызметтер
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
3-қосымша
Әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысы (әрбір лотқа жеке толтырылады)
Сатып алуды № ____________________________________________
Сатып алудың атауы________________________________________
Лоттың № _______________________________________________
Лоттың атауы ______________________________________________
Әлеуетті өнім берушінің атауы________________________________
БСН/ЖСН/СЖН/ТБН _______________________________________
Өнім берішінің банк деректемелері ____________________________
Тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің атауы_____________
Өндіруші ел (тауарды сатып алу кезінде көрсетіледі)____________
Дайындаушы зауыттар (тауарды сатып алу кезінде көрсетіледі)____
Баға ұсынысының валюта атауы _____________________________
Өлшем бірлігі _____________________________________________
Барлық шығыстарды және жеңілдіктерді есепке алғандағы бірлік бағасы
________________________________________________________
Саны (көлемі) _____________________________________________
ИНКОТЕРМС 2000 тауар жеткізу шарттары ___________________
Жалпы саны (санын бірлік үшін бағаға көбейту) ________________
Біз хабарламада айтылған Сіздердің төлем шарттарыңызбен келісеміз.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
4-қосымша
Қорытынды туралы хаттама (Баға ұсыныстарын сұрату нөмірі) бұл ретте нөмір сатып алу тәсілі мен нөміріне байланысты болуға тиіс (әрбір лотқа жеке қалыптастырылады) Күні мен уақыты
Сатып алудың № ________
Сатып алудың атауы ___________________________________________
Өтінімдердің қабылдауы басталған күні __________________________
Өтінімдердің қабылдауы аяқталған күні __________________________
Ұйымдастырушының атауы _____________________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы________________________________
Лоттың № _____
Лоттың атауы
Тапсырыс берушінің атауы
Тапсырыс берушінің мекенжайы
Бірлік үшін жоспарланған баға, теңге
Жоспарланған сома, теңге
Өлшем бірлігі
Саны
Әлеуетті өнім берушілердің веб-портал автоматты түрде қабылдамаған баға ұсыныстары (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ ССН/ТЕН
Қабылдамау себебі
Әлеуетті өнім берушілер мынадай баға ұсыныстарын ұсынды (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ ССН/ТЕН
Бірлік үшін бағасы
Әлеуетті өнім берушінің жалпы сомасы
Өтінім берудің күні және уақыты (хронологиясы бойынша)

1. Определить победителем по лоту №___: (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя), потенциальным поставщиком, занявшим второе место (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика, занявшего второе место).
2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные Правилами осуществления закупок, заключить договор о закупках с (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя).
Либо:
"Признать закупку (наименование закупки по лоту №___ несостоявшейся в связи с _____________________ *":
Примечание: *Одно из следующих значений: "отсутствием представленных ценовых предложений", "представлением одного ценового предложения".
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от дд.мм.гггг.
Орган, принявший решение об отмене: (____________________________).
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с пунктом 19 Правил.
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
дд.мм.гггг. – день, месяц, год.
Приложение 5
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Утверждаю:
__________________________________________________________
(полное наименование заказчика (организатора закупок)
_________________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), утвердившего тендерную документацию)
Решение № ___ Дата _____
ТЕНДЕРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
_____________________________________________________________
(вид предмета закупок)
_____________________________________________________________
(наименование тендера)
Заказчик (не указывается для организаторов закупок, выступающих в одном лице с заказчиком)
_______________________________________________________________________________
(указывается наименование, местонахождение, БИН, банковские реквизиты)
Представитель заказчика (не указывается для организаторов закупок, выступающих в одном
лице с заказчиком) _______________________________________________________________
(указывается Ф.И.О.(при его наличии), ИИН, должность, телефон, e-mail)
Организатор закупок (организатор) _________________________________________________
(указывается наименование, местонахождение, БИН, банковские реквизиты)
Представитель организатора закупок ________________________________________________
(указывается Ф. И.О.(при его наличии), ИИН, должность, телефон, e-mail)
Секретарь тендерной комиссии ____________________________________________________
(указывается Ф. И.О.(при его наличии), должность, телефон, e-mail)

1. №___ лоты бойынша жеңімпаз: (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН, атауы), екінші орын алған әлеуетті өнім беруші (екінші орын алған әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы) айқындау.
2. Тапсырыс берушіге (тапсырыс берушінің атауы) Қағидаларда белгіленген мерзімде (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы) сатып алу туралы шарт жасасу
Не:
"№___ лот бойынша мемлекеттік сатып алуды (сатып алу атауы) _____________________ байланысты өтпеді деп тану*":
Ескертпе: *Мынадай мәндердің бірі: "ұсынылған баға ұсыныстарының болмауы", "бір баға ұсынысының ұсынылуы".
Не:
Сатып алуды болдырмау жүргізілді, оған мыналар негіз болып табылады: Уәкілетті мемлекеттік органдардың актілері (нұсқама, хабарлама, ұсыным, шешім) № _________ кк.аа.жжжж.
Болдырмау туралы шешім қабылдаған орган: (_____________________).
Не:
Қағидалардың 19-тармағының __ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тартылды.;
Ескертпе:
* Тапсырыс берушілер туралы мәлімет, егер тапсырыс берушілер бірнешеу болса көрсетілмейді.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есеп нөмірі;
кк.аа.жжжж. – күні, айы, жылы.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
5-қосымша
_________________________________________________________
(тапсырыс берушінің (бірыңғай ұйымдастырушының) толық атауы
_________________________________________________________
(тендерлік құжаттаманы бекіткен тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты)
Бекітемін:Шешім № ___ күні _____
ТЕНДЕРЛІК ҚҰЖАТТАМА
_________________________________________________________
(сатып алу нысанасының түрі)
_________________________________________________________
(тендер атауы)
Тапсырыс беруші (тапсырыс берушімен бір тұлғаны білдіретін
ұйымдастырушылар үшін көрсетілмейді) _____________________________
(атауы, орналасқан жері, БСН, банк деректемелері көрсетіледі)
Тапсырыс берушінің өкілі (тапсырыс берушімен бір тұлғаны білдіретін
ұйымдастырушылар үшін көрсетілмейді) _____________________________
(Т.А.Ә., ЖСН, лауазымы, телефоны, e-maіl көрсетіледі)
Ұйымдастырушы (бірыңғай ұйымдастырушы) _____________________
(атауы, орналасқан жері, БСН, банк деректемелері көрсетіледі)
Ұйымдастырушының (бірыңғай ұйымдастырушының) өкілі _________
(Т.А.Ә., ЖСН, лауазымы, телефоны, e-maіl көрсетіледі)
Тендерлік комиссияның хатшысы _______________________________
(Т.А.Ә., ЖСН, лауазымы, телефоны, e-maіl көрсетіледі)

1. Общие положения
1. Тендер проводится с целью выбора поставщика (ов) в соответствии с прилагаемым перечнем лотов.
2. Настоящая тендерная документация (далее – ТД) включает в себя:
1) перечень лотов согласно приложению 1 к настоящей ТД;
2) квалификационные требования согласно приложениям 2, 3, 4 и 5 к настоящей ТД;
3) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг согласно приложению 6 к настоящей ТД.
При этом техническая спецификация должна содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании; копировать с правил.
При необходимости в технической спецификации указывается нормативно-техническая документация.
Не допускается указание требований о наличии в заявках на участие в тендере потенциальных поставщиков копий писем от производителей либо их официальных представителей (дилеров или дистрибьюторов).
4) соглашение об участии в тендере согласно приложению 8 к настоящей ТД;
5) сведения о квалификации потенциального поставщика для поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) согласно приложениям 2-1, 3-1, 4-1 и 5-1 к настоящей ТД;
6) сумма, выделенная для данного тендера по закупкам товара (работ, услуг), составляет ____ тенге. Сумма, выделенная для данного тендера, в разрезе лотов составляет:
№ лота
Наименование товара (работы, услуги)
Сумма, выделенная по лоту (тенге)
(№ лота)
(наименование товара ____ работы _ услуги)
(сумма, __ выделенная __ по лоту)
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в тендере, вносит с заявкой на участие в тендере обеспечение заявки на участие в тендере в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения товаров, работ, услуг, в одной из ниже перечисленных форм:
1) гарантийного денежного взноса денег, размещаемых на следующем банковском счете организатора: ___________________ (наименование организатора, БИН, банковские реквизиты);

1. Жалпы ережелер
1. Тендер қоса берілген лоттардың тізбесіне сәйкес өнім берушіні (берушілерді) таңдау мақсатында өткізіледі.
2. Осы тендерлік құжаттама (бұдан әрі − ТҚ) мыналарды:
1) осы ТҚ-ға 1-қосымшаға сәйкес лоттардың тізбесін;
2) осы ТҚ-ға 2, 3, 4 және 5-қосымшаларға сәйкес біліктілік талаптарын;
3) осы ТҚ-ға 6-қосымшаға сәйкес сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттарын, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттарды көрсете отырып техникалық ерекшелікті қамтиды. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде, мемлекеттік сатып алуды нормалау ескеріле отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдаланушылық сипаттамалары көрсетіледі.
Бұл ретте сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелігінде өнім берушілерге қойылатын, берілетін тауарлардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес техникалық регламенттерде, стандарттар ережелерінде немесе өзге де құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкес келетінін растайтын құжаттарды беру туралы талап қамтылуға тиіс;
Қажет болған жағдайда техникалық ерекшелікте нормативтік-техникалық құжаттама көрсетіледі.
Әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдерінде өндірушілерден не олардың ресми өкілдерінен (дилерлерден немесе дистрибьюторлардан) хат көшірмелерінің болуы туралы талаптарды көрсетуге жол берілмейді.
4) осы ТҚ-ға 8-қосымшаға сәйкес тендерге қатысуға келісім;
5) осы КҚ-ға 2-1, 3-1, 4-1 және 5-1-қосымшаларға сәйкес тауарларды жеткізу (жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету) үшін әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтерді;
6) тауарлар (жұмыстар, қызметтер) сатып алу бойынша осы тендер үшін бөлінген сома ______ теңгені құрайды. Осы тендер үшін бөлінген сома лоттар бөлінісінде мынаны құрайды:
лот №
Тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) атауы
Лот бойынша бөлінген сома (теңге)
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Тендерге қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтініммен қоса тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алу үшін бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді төменде келтірілген нысандардың бірінде енгізеді:
1) кепілдік берілген ақшалай жарна, ұйымдастырушының мынадай банктік шотында орналастырылатын ақша: _____________________ (ұйымдастырушының атауы, БСН, банктік деректемелері);

2) банковскую гарантию на бумажном носителе либо в форме электронного документа согласно приложению 11 к настоящей ТД.
В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в тендере в виде банковской гарантии на бумажном носителе, ее оригинал представляется организатору, до окончательного срока представления заявок на участие в тендере.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3-1. При внесении потенциальным поставщиком обеспечения на участие в тендере в виде банковской гарантии на бумажном носителе организатор, фиксирует факт получения такого обеспечения на участие в тендере в журнале регистрации банковских гарантий.
Организатор указывает в журнале регистрации банковских гарантий следующие сведения:
1) название и срок проведения закупок;
2) дату и время регистрации банковской гарантии.
Журнал регистрации банковских гарантий прошивается, страницы пронумеровываются и парафируются секретарем тендерной комиссии.
Последняя страница журнала регистрации банковских гарантий скрепляется печатью.
Допускается ведение единого журнала регистрации банковских гарантий по всем закупкам способом тендера в течение одного финансового года.
Сноска. Тендерная документация дополнена пунктом 3-1 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Срок действия обеспечения заявки на участие в тендере не может быть менее срока действия самой заявки на участие в тендере.
2. Предварительное обсуждение проекта тендерной документации, разъяснение положений тендерной документации организатором или заказчиком
5. Замечания к проекту ТД, а также запросы о разъяснении положений ТД могут быть направлены потенциальными поставщиками посредством веб-портала заказчику, организатору, не позднее пяти рабочих дней со дня размещения объявления об осуществлении закупок.
6. При отсутствии замечаний к проекту ТД, а также запросов о разъяснении положений ТД в течении пяти рабочих дней со дня размещения объявления об осуществлении закупок ТД считается утвержденной.
7. При наличии замечаний, а также запросов о разъяснении положений ТД заказчик, организатор в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока предварительного обсуждения ТД принимают следующие решения:

2) Осы АД-ның 11-қосымшасына сәйкес қағаз жеткізгіштегі не электрондық құжат нысанындағы банк кепілдігі.
Әлеуетті өнім беруші банктік кепілдік түрінде тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қағаз жеткізгіште енгізген жағдайда, оның түпнұсқасы ұйымдастырушыға тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзіміне дейін ұсынылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-1. Әлеуетті өнім беруші банктік кепілдік түрінде тендерге қатысуға қамтамасыз етуді қағаз тасығышта енгізген кезде ұйымдастырушы тендерге қатысуға осындай қамтамасыз етуді алу фактісін банктік кепілдіктерді тіркеу журналына тіркейді.
Ұйымдастырушы көрсетеді банктік кепілдіктерді тіркеу журналында мынадай мәліметтерді:
1) сатып алудың атауы және өткізу мерзімі;
2) банк кепілдігін тіркеу күні мен уақыты.
Банктік кепілдіктерді тіркеу журналы тігіледі, беттері нөмірленеді және тендерлік комиссияның хатшысы қол қояды. Банктік кепілдіктерді тіркеу журналының соңғы беті ұйымдастырушының мөрімен бекітіледі.
Бір қаржы жылы ішінде тендер тәсілімен барлық сатып алулар бойынша банктік кепілдіктерді тіркеудің бірыңғай журналын жүргізуге жол беріледі.
Ескерту. 3-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі тендерге қатысуға өтінімнің өзінің мерзімінен кем болмауға тиіс.
2. Тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау, ұйымдастырушының немесе тапсырыс берушінің тендерлік құжаттама ережелерін түсіндіруі
5. ТҚ-ның жобасына ескертулерді, сондай-ақ ТҚ-ның ережелерін түсіндіру туралы сұрау салуларды әлеуетті өнім берушілер веб-портал арқылы тапсырыс берушіге, ұйымдастырушыға, бірыңғай ұйымдастырушыға сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жіберулері мүмкін.
6. Сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ТҚ-ның жобасына ескертулер, сондай-ақ ТҚ-ның ережелерін түсіндіру туралы сұрау салулар болмаған кезде ТҚ бекітілген болып саналады.
7. Ескертулер, сондай-ақ ТҚ-ның ережелерін түсіндіру туралы сұрау салулар болған кезде тапсырыс беруші, ұйымдастырушы ТҚ алдын ала талқылау мерзімі біткен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мынадай шешімдерді қабылдайды:

1) вносят изменения и (или) дополнения в проект ТД;
2) отклоняют замечания к проекту ТД с указанием обоснований причин их отклонения;
3) дают разъяснения положений ТД.
В случае внесения изменений и (или) дополнений в проект ТД принимается решение об утверждении измененной ТД на веб-портале в том же порядке, что и утверждение ТД.
Со дня принятия решений, предусмотренных подпунктом 2) и 3) настоящего пункта ТД считается утвержденной.
8. Организатор, не позднее одного рабочего дня со дня утверждения ТД размещает на веб-портале протокол предварительного обсуждения проекта ТД.
В случае внесения изменений и (или) дополнений в проект ТД, организатор закупок, вместе с протоколом предварительного обсуждения ТД размещает утвержденный текст ТД, с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков-участников веб-портала получивших проект ТД.
9. Протокол предварительного обсуждения проекта ТД, в соответствии с пунктом 100 Правил осуществления закупок (далее - Правила) содержит информацию о поступивших замечаниях к проекту ТД и принятых решениях по ним.
10. В случае принятия решения об отклонении замечаний к проекту ТД, подробное обоснование причин их отклонения указывается в протоколе предварительного обсуждения проекта ТД.
11. При поступлении запросов потенциальных поставщиков о разъяснении положений ТД посредством веб-портала, текст разъяснения положений ТД отражается в протоколе предварительного обсуждения проекта ТД.
12. Решение заказчика по результатам предварительного обсуждения может быть обжаловано в порядке, определенном Правилами.
3. Требования к оформлению и представлению потенциальными поставщиками заявки на участие в тендере
13. Заявка на участие в тендере подается в форме электронного документа посредством веб-портала и является формой выражения согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в тендере, осуществить поставку товара (выполнить работу, оказать услугу) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными настоящей ТД, а также согласие потенциального поставщика на получение сведений о нем, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям и ограничениям, установленным пунктом 23 настоящих Правил.
14. Потенциальный поставщик перед формированием заявки принимает соглашение об участии в тендере согласно приложению 8 к настоящей ТД.
15. Юридические лица, намеревающиеся участвовать в тендере в качестве консорциума, перед подачей заявки оформляют и заключают на веб-портале договор о совместной хозяйственной деятельности (консорциальное соглашение), согласно приложению 9 к настоящей ТД.

1) ТҚ-ның жобасына өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
2) оларды қабылдамау себептерінің негіздемелерін көрсете отырып, ТҚ-ның жобасына ескертулерді қабылдамайды;
3) ТҚ-ның ережелеріне түсіндірме береді.
ТҚ-ның жобасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда ТҚ-ны бекіткен сияқты тәртіппен веб-порталда өзгертілген ТҚ-ны бекіту туралы шешім қабылданады.
Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген шешімдер қабылданған күннен бастап ТҚ бекітілген болып саналады.
8. Ұйымдастырушы ТҚ бекітілген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей веб-порталда ТҚ-ның жобасын алдын ала талқылау хаттамасын орналастырады.
ТҚ-ның жобасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, сатып алуды ұйымдастырушы, ТҚ жобасын алған веб-портал қатысушы әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, ТҚ-ның жобасын алдын ала талқылау хаттамасымен бірге ТҚ-ның бекітілген мәтінін орналастырады.
9. ТҚ-ның жобасын алдын ала талқылау хаттамасында Сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалар) 100-тармағына сәйкес ТҚ-ның жобасына келіп түскен ескертулер мен олар бойынша қабылданған шешімдер туралы ақпаратты қамтиды.
10. ТҚ-ның жобасына ескертулерді қабылдамау туралы шешім қабылданған жағдайда оларды қабылдамау себептерінің егжей-тегжейлі негіздемесі КҚ-ның жобасын алдын ала талқылау хаттамасында көрсетіледі.
11. ТҚ-ның ережелерін түсіндіру туралы веб-портал арқылы әлеуетті өнім берушілерден сұрау салулар келіп түскен кезде ТҚ-ның ережелеріне түсіндіру мәтіні ТҚ-ның жобасын алдын ала талқылау хаттамасында көрсетіледі.
12. Алдын ала талқылау нәтижелері бойынша тапсырыс берушінің шешімі Қағидаларда айқындалған тәртіппен шағымдалуы мүмкін.
3. Әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімді ресімдеуіне және оны ұсынуына қойылатын талаптар
13. Тендерге қатысуға өтінім веб-портал арқылы электрондық құжат нысанында беріледі және осы ТҚ-да көзделген шарттар мен талаптарға сәйкес тауарды жеткізуді (жұмыстарды орындауды, қызметерді көрсетуді) жүзеге асыруға тендерге қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушінің келісімін білдіру нысаны, сондай-ақ өзі туралы, осы Қағидалардың тармағында белгіленген біліктілік талаптары мен шектеулеріне сәйкестігін растайтын мәліметтерді алуға әлеуетті өнім берушінің келісімі болып табылады.
14. Әлеуетті өнім беруші өтінімді қалыптастыру алдында осы ТҚ-ға 8-қосымшаға сәйкес тендерге қатысу туралы келісімді қабылдайды.
15. Консорциум ретінде тендерге қатысуға ниет еткен заңды тұлғалар өтінімді беру алдында осы ТҚ 9-қосымшаға сәйкес веб-порталда бірлескен шаруашылық қызмет туралы шартты (консорциялық келісім) ресімдейді және жасайды.

16. Заявка на участие в тендере должна содержать:
1) электронные копии документов, заверенных электронной цифровой подписью, либо электронные документы, представляемые потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям:
Разрешения (уведомления) и (или) патенты, свидетельства, сертификаты, другие документы, подтверждающие право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, на выполнение работ, оказание услуг;
сведения о квалификации для участия в процессе закупок согласно приложениям 2-1, 3-1, 4-1 и 5-1 к настоящей ТД;
сведения о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на тендере, согласно приложению 10 к настоящей ТД, и условие запрета передачи потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более одной второй объема работ (стоимости строительства), услуг.
В случае, если потенциальный поставщик предусматривает привлечь субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг, то потенциальный поставщик предоставляет организатору электронные копии документов, подтверждающие соответствие привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) квалификационным требованиям;
2) техническую спецификацию с указанием описания функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых товаров, работ, услуг, в том числе с указанием на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, и иные характеристики по формам согласно приложению 6 к настоящей ТД для работ или услуг, приложению 7 к настоящей ТД для товаров. При необходимости в технической спецификации указывается нормативно-техническая документация.
Допускается указание требований о наличии в заявках на участие в тендере потенциальных поставщиков копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их официальных представителей (дилеров или дистрибьюторов), технических паспортов, сертификатов соответствия продукции, указанных в технической спецификации потенциального поставщика.
В случае если технические паспорта, сертификаты соответствия продукции и другие требуемые заказчиком документы, выдаются при приобретении товара либо при ввозе на территорию Республики Казахстан, их регистрации в установленном порядке, то потенциальный поставщик должен представить гарантийное письмо о представлении таких документов при поставке товаров;

16. Тендерге қатысуға өтінім мыналарды:
1) әлеуетті өнім беруші өзінің біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін ұсынатын электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған құжаттардың электрондық көшірмелерін, не электрондық құжаттарды:
әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын тауарларды өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткізуге құқығын растайтын рұқсаттар (хабарламалар) және/немесе патенттер, куәліктер, сертификаттар, дипломдар, басқа да құжаттарды;
осы ТҚ-ға 2-1, 3-1, 4-1 және 5-1-қосымшаларға сәйкес сатып алу процесіне қатысу үшін біліктілігі туралы мәліметтер;
осы ТҚ-ға 10-қосымшаға сәйкес тендерде сатып алу нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсету кезінде бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтер және әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) қосалқы мердігерлікке (бірлесіп орындауға) жиынтығында жұмыстардың екіден бір астамын беруге тыйым салу шарты.
Егер әлеуетті өнім беруші жұмыстар не қызметтердің қосалқы мердігерлерін (бірлесіп орындаушыларын) тартуды көздеген жағдайда, онда әлеуетті өнім беруші ұйымдастырушыға тартылатын мердігерлердің (бірлесіп орындаушылардың) біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың электрондық көшірмесін ұсынады;
2) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары, оның ішінде тауарлық белгілерін, қызмет көрсету белгілерін, фирмалық атауларын, патенттерін, пайдалы моделдерін, өндірістік үлгілерін, тауардың шығу жері мен өндірушінің атауын, және басқа да сипаттамаларын көрсете отырып, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер үшін осы ТҚ-ға 6-қосымшаға, тауарлар үшін осы ТҚ-ға 7-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша техникалық ерекшелікті қамтиды. Қажет болған жағдайда техникалық ерекшелікте нормативтік-техникалық құжаттама көрсетіледі.
Әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдерінде өндірушілерден немесе олардың ресми өкілдерінен (дилерлерден немесе дистрибьюторлардан) алынған хаттардың (сертификаттарының, куәліктерінің), техникалық паспорттардың, әлеуетті өнім берушінің техникалық ерекшеліктерінде көрсетілген өнімдердің сәйкестік сертификаттарының көшірмелерінің болуы туралы талаптарды көрсетуге жол беріледі.
Егер техникалық паспорттар, тауарлардың сәйкестік сертификаттары және тапсырыс беруші талап ететін өзге де құжаттар тауарды сатып алу кезінде не Қазақстан Республикасының аумағына әкелу, оларды белгіленген тәртіппен тіркеу кезінде берілсе, ондай жағдайда әлеуетті өнім беруші тауарды жеткізген кезде осындай құжаттарды ұсыну туралы кепілдік хатын;

3) обеспечение заявки на участие в тендере в размере, установленном Правилами, в виде:
банковской гарантии, предоставляемой в форме электронного документа согласно приложению 11 к настоящей ТД;
электронной копии платежного документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос, размещаемого на банковском счете организатора либо на счете, предусмотренном бюджетным законодательством Республики Казахстан для организаторов, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;
4) тендерное ценовое предложение в форме электронного документа, согласно приложению 12 к настоящей ТД.
17. Срок действия тендерной заявки, составляет не менее шестидесяти пяти календарных дней, срок действия заявки на участие в тендере начинается со дня, следующего за днем вскрытия тендерных заявок.
18. Электронные копии документов, содержащиеся в заявке на участие в тендере, должны быть четкими и разборчивыми, независимо от цвета изображения.
19. Заявка на участие в тендере, а также вся корреспонденция и документы, касательно заявки на участие в тендере составляются и представляются на казахском или русском языках по выбору потенциального поставщика.
В случае их составления и представления потенциальным поставщиком на другом языке, к ним прилагается точный (нотариально заверенный) перевод.
4. Порядок представления заявки на участие в тендере
20. Заявка на участие в тендере представляется потенциальным поставщиком организатору посредством веб-портала.
21. Представленные потенциальными поставщиками заявки на участие в тендере автоматически регистрируются на веб-портале.
22. Заявка на участие в тендере считается принятой в момент автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления поставщику, подавшему заявку на участие в тендере.
23. Заявка на участие в тендере потенциального поставщика автоматически отклоняется веб-порталом в следующих случаях:
1) потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном тендере;
2) заявка на участие в тендере поступила на веб-портал после истечения окончательного срока приема заявок на участие в данном тендере;
3) тендерное ценовое предложение превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров, работ, услуг;
4) предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5), 6) и 8) пункта 1 пункта 23 Правил.
24. Тендерное ценовое предложение потенциального поставщика должно быть выражено в тенге.
5. Изменение заявок на участие в тендере и их отзыв
25. Потенциальный поставщик не позднее окончания срока представления заявок на участие в тендере вправе:

3) тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді Қағидаларда белгіленген мөлшерде, мынадай:
осы ТҚ-ға 11-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында берілетін банктік кепілдік;
ұйымдастырушының банктік шотында не мемлекеттік органдар мен мемлекеттік мекемелер болып табылатын сатып алуды ұйымдастырушылар үшін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген шотта орналасқан кепілдік ақшалай жарнаны растайтын қағаз төлем құжатының электрондық көшірмесі түрінде ұсынады.
4) осы ТҚ-ға 12-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы тендерлік баға ұсынысын қамтуы тиіс.
17. Тендерлік өтінімнің қолданылу мерзімі тендерлік өтінімдер ашылған күннен бастап кем дегенде алпыс бес күнтізбелік күнді құрайды.
18. Тендерге қатысуға өтінімде қамтылатын электрондық құжаттардың көшірмелері суретінің түсіне қарамастан, дәл және анық болуы тиіс.
19. Тендерге қатысуға өтінім, сондай-ақ тендерге қатысуға өтінімге қатысты барлық хат-хабарлар мен құжаттар әлеуетті өнім берушінің таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде жасалады және беріледі.
Оларды әлеуетті өнім беруші басқа тілде жасаған және ұсынған жағдайда оларға дәл (нотариалдық расталған) аудармасы қоса беріледі.
4. Тендерге қатысуға өтінімді ұсыну тәртібі
20. Тендерге қатысуға өтінімді әлеуетті өнім беруші ұйымдастырушыға веб-портал арқылы ұсынады.
21. Әлеуетті өнім берушілер берген тендерге қатысуға өтінімдер автоматты түрде веб-порталда тіркеледі.
22. Тендерге қатысуға өтінім берген өнім берушіге тиісті хабарламаны веб-порталмен автоматты түрде жіберген сәтте тендерге қатысуға берілген өтінім қабылданған болып есептеледі.
23. Әлеуетті өнім берушінің тендерге қатысуға берген өтінімі мынадай:
1) әлеуетті өнім беруші бұрын осы тендерге қатысуға өтінім берген;
2) тендерге қатысуға берілген өтінім осы тендерге қатысуға берілетін өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін түскен;
3) бастапқы баға осы тауарларды сатып алу үшін бөлінген сомадан асып түскен;
4) Қағидалардың 23-тармағы 1-тармағының 1), 3), 4), 5), 6) және 8) тармақшаларында көзделген жағдайларда веб-порталдан автоматты түрде кері қайтарылады.
24. Әлеуетті өнім берушінің тендерлік баға ұсынысы теңгемен көрсетілген болуы тиіс.
5. Тендерге қатысуға өтінімдерді өзгерту және оларды кері қайтарып алу
25. Әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталатын күннен кешіктірмей мыналарға:

1) изменить и (или) дополнить внесенную заявку на участие в тендере;
2) отозвать свою заявку на участие в тендере, не утрачивая права на возврат внесенного им обеспечения заявки на участие в тендере.
26. Не допускаются внесение изменений и (или) дополнений, равно как отзыв заявки на участие в тендере после истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере.
27. Потенциальный поставщик несет все расходы, связанные с его участием в тендере. Заказчик, организатор, тендерная комиссия, экспертная комиссия (эксперт) не несут обязательства по возмещению этих расходов независимо от итогов тендера.
6. Вскрытие заявок на участие в тендере
28. Веб-порталом производится автоматическое вскрытие заявок на участие в тендере в течение пяти минут после наступления даты и времени окончания срока приема заявок на участие в тендере.
В случае, если на тендер (лот) представлена только одна заявка на участие в тендере (лоте), то такая заявка также вскрывается и рассматривается.
29. Протокол вскрытия заявок на участие в тендере размещается веб-порталом автоматически в день вскрытия. При этом веб-портал рассылает автоматические уведомления членам тендерной комиссии, потенциальным поставщикам, автоматически зарегистрированным на веб-портале.
30. Потенциальным поставщикам, подавшим заявку на участие в тендере, со дня размещения протокола итогов закупок обеспечивается доступ на просмотр заявок на участие в данном тендере других потенциальных поставщиков.
7. Рассмотрение заявок на участие в тендере
31. Рассмотрение заявок на участие в тендере осуществляется тендерной комиссией с целью определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям ТД.
32. В соответствии с пунктом 129 Правил тендерная комиссия:
1) запрашивает в письменной форме и (или) форме электронного документа у потенциальных поставщиков материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы упростить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в тендере;
2) в целях уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в тендере, в письменной форме и (или) форме электронного документа запрашивает необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, органов.
33. При рассмотрении заявок на участие в тендере тендерная комиссия оформляет:
1) протокол предварительного допуска к участию в тендере в случае, указанном в пункте 34 настоящей ТД;
2) протокол об итогах.
34. Протокол предварительного допуска к участию в тендере оформляется тендерной комиссией в случае выявления тендерной комиссией потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям настоящей ТД.

1) енгізілген тендерге қатысуға өтінімін өзгертуге және (немесе) толықтыруға;
2) өзі енгізген тендерге қатысуға өтінімін қамтамасыз етуді қайтарып алу құқығын жоғалтпастан, өзінің тендерге қатысуға өтінімін қайтарып алуға құқылы.
26. Тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың түпкілікті мерзімі біткеннен кейін тендерге қатысуға өтінімді қайтарып алу сияқты, оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
27. Әлеуетті өнім беруші, оның тендерге қатысуымен байланысты барлық шығыстарды көтереді. Тапсырыс беруші, ұйымдастырушы, тендерлік комиссия, сараптама комиссиясы (сарапшы) тендердің қорытындыларына қарамастан, осы шығыстарды өтеу жөніндегі міндеттемелерді көтермейді.
6. Тендерге қатысуға өтінімдерді ашу
28. Тендерге қатысуға өтінімдерді қабылдаудың түпкілікті мерзімінің күні мен уақыты басталғаннан кейін бес минуттың ішінде веб-портал тендерге қатысуға өтінімдерді автоматты түрде ашуды жүргізеді.
Егер тендерге (лотқа) бір ғана тендерге (лотқа) қатысуға өтінім ұсынылған жағдайда, онда мұндай өтінім де ашылады және қаралады.
29. Тендерге қатысуға өтінімдерді ашу хаттамасын ашылған күні веб-портал автоматты түрде орналастырады. Бұл ретте веб-портал тендерлік комиссияның мүшелеріне, веб-порталда автоматты түрде тіркелген әлеуетті өнім берушілерге автоматты түрде хабарламалар таратады.
30. Тендерге қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерге сатып алу қорытындысының хаттамасы жарияланған күннен бастап басқа да әлеуетті өнім берушілердің осы тендерге қатысуға берген өтінімдерін көруге қол жеткізу қамтамасыз етіледі.
7. Тендерге қатысуға өтінімдерді қарау
31. Тендерге қатысуға өтінімдерді қарауды, біліктілік талаптары мен ТҚ-ның талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындау мақсатында тендерлік комиссия жүзеге асырады.
32. Қағидалардың 129-тармағына сәйкес тендерлік комиссия:
1) тендерге қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды оңайлату үшін әлеуетті өнім берушілерден олардың өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірулерді жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратады;
2) тендерге қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында тиісті жеке немесе заңды тұлғалардан, органдардан қажетті ақпаратты жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратады.
33. Тендерге қатысуға өтінімдерді қарау кезінде тендерлік комиссия мыналарды:
1) осы ТҚ-ның 34-тармағында көрсетілген жағдайда тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасын;
2) қорытындылар туралы хаттаманы ресімдейді.
34. Тендерлік комиссия тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасын тендерлік комиссия біліктілік талаптары мен осы ТҚ-ның талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілерді анықтаған жағдайда ресімдейді.

35. Протокол предварительного допуска к участию в тендере содержит следующую информацию:
1) перечень потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям настоящей ТД с подробным описанием причин их отклонения, в том числе с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям настоящей ТД;
2) перечень документов, которые необходимо представить и привести в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями настоящей ТД;
3) дату представления потенциальным поставщикам, указанным в протоколе предварительного допуска к участию в тендере, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями настоящей ТД заявок на участие в тендере.
36. Решение тендерной комиссии о предварительном допуске потенциальных поставщиков к участию в тендере принимается в течение десяти рабочих дней со дня вскрытия заявок на участие в тендере и размещается секретарем тендерной комиссии в день принятия решения о предварительном допуске к участию в тендере, на веб-портале, согласно приложению 8 к Правилам, с автоматическим уведомлением по электронной почте всех потенциальных поставщиков, автоматически зарегистрированных на веб-портале.
37. Потенциальным поставщикам предоставляется право в течение трех рабочих дней со дня размещения протокола предварительного допуска привести заявку на участие в тендере в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями ТД.
38. Тендерная комиссия:
1) повторно рассматривает заявки на участие в тендере потенциальных поставщиков, указанных в перечне протокола предварительного допуска к участию в тендере, на предмет полноты приведения их в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями ТД, по перечню документов, указанных в протоколе предварительного допуска к участию в тендере;
2) определяет потенциальных поставщиков, представивших неполный и не соответствующий квалификационным требованиям и требованиям ТД перечень документов, указанных в протоколе предварительного допуска к участию в тендере;
3) в письменной форме и (или) в форме электронного документа запрашивает у потенциальных поставщиков, заявки на участие в тендере которых были приведены в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями ТД, материалы и разъяснения в связи с их заявками на участие в тендере с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в тендере;
4) с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в тендере, которые были приведены в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями ТД, в письменной форме и (или) в форме электронного документа запрашивает необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, органов.
Не допускаются направление запросов и иные действия тендерной комиссии, связанные с приведением заявки на участие в тендере в соответствие с требованиями ТД.
Под приведением заявки на участие в тендере в соответствие с требованиями ТД понимаются действия тендерной комиссии, направленные на дополнение заявки, на участие в тендере недостающими документами, замену документов, представленных в заявке на участие в тендере, приведение в соответствие путем исправления ненадлежащим образом оформленных документов после истечения срока приведения заявок на участие в тендере в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями ТД;

35. Тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында мынадай ақпарат:
1) оларды қабылдамау себептерін толық сипаттай отырып, оның ішінде олардың біліктілік талаптары мен осы ТҚ-ның талаптарына сәйкес келмейтінін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, біліктілік талаптары мен осы ТҚ-ның талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілердің тізбесі;
2) ұсыну және біліктілік талаптары мен ТҚ-ның талаптарына сәйкес келтіру қажет құжаттардың тізбесі;
3) тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында көрсетілген әлеуетті өнім берушілердің біліктілік талаптары мен ТҚ-ның талаптарына сәйкес келтірілген тендерге қатысуға өтінімдерін ұсыну күні қамтылады.
36. Тендерлік комиссияның әлеуетті өнім берушілерге тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы шешімі тендерге қатысуға өтінімдерді ашқан күннен бастап он жұмыс күні ішінде қабылданады және Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес оны тендерлік комиссияның хатшысы тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы шешім қабылданған күні, веб-порталда автоматты түрде тіркелген барлық әлеуетті өнім берушілердің электрондық поштасы арқылы автоматты түрде хабарлай отырып, веб-порталға орналастырады.
37. Әлеуетті өнім берушілерге тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы орналастырылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде тендерге қатысуға өтінімді біліктілік талаптары мен ТҚ-ның талаптарына сәйкес келтіру құқығы беріледі.
38. Тендерлік комиссия:
1) тендерлік қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасының тізбесінде көрсетілген әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдерін олардың тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында көрсетілген құжаттар тізбесі бойынша біліктілік талаптары мен ТҚ-ның талаптарына толық сәйкес келтіру тұрғысынан қайта қарайды;
2) тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында көрсетілген құжаттардың толық емес және біліктілік талаптары мен ТҚ-ның талаптарына сәйкес келмейтін тізбесін ұсынған әлеуетті өнім берушілерді айқындайды;
3) әлеуетті өнім берушілерден, олардың тендерге қатысуға өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірулерді қарауды, тендерге қатысуға өтінімдерді бағалау мен салыстыруды жеңілдету үшін біліктілік талаптары мен ТҚ-ның талаптарына сәйкес келтірілген тендерге қатысуға өтінімдерді жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратады;
4) біліктілік талаптары мен КҚ-ның талаптарына сәйкес келтірілген тендерге қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында тиісті жеке және заңды тұлғалардан, органдардан қажетті ақпаратты жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратады.
Тендерлік комиссияның сұрау салуларына және тендерге қатысуға өтінімдерді ТҚ-ның талаптарына сәйкес келтіруге байланысты өзге де іс-әрекеттеріне жол берілмейді.
Тендерге қатысуға өтінімді ТҚ-ның талаптарына сәйкес келтіру деп тендерге қатысуға өтінімдерді сәйкес келтіру мерзімі аяқталғаннан кейін тендерге қатысуға өтінімдерді жетіспейтін құжаттармен толықтыруға, тендерге қатысуға өтінімдерде берілген құжаттарды ауыстыруға, тиісінше ресімделмеген құжаттарды түзету жолымен сәйкес келтіруге бағытталған тендерлік комиссияның іс-әрекеттері түсініледі;

5) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным и иным требованиям настоящей ТД, и признает участниками тендера.
Тендерная комиссия рассматривает заявку на участие в тендере, как отвечающую требованиям ТД, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки на участие в тендере.
39. Тендерная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в тендере, не соответствующее требованиям ТД, в случаях:
1) недостаточного срока действия обеспечения заявки на участие в тендере, представленной в виде банковской гарантии;
2) ненадлежащего оформления обеспечения заявки на участие в тендере, которое выражается в отсутствии сведений, не позволяющих тендерной комиссии установить:
лицо, выдавшее обеспечение заявки на участие в тендере;
название и номер тендера, для участия в котором вносится обеспечение заявки на участие в тендере в виде банковской гарантии;
срок действия обеспечения заявки на участие в тендере, условия его предоставления, представленной в виде банковской гарантии и (или) сумму обеспечения заявки на участие в тендере;
лицо, которому выдано обеспечение заявки на участие в тендере;
лицо, в пользу которого вносится обеспечение заявки на участие в тендере;
3) внесения обеспечения заявки на участие в тендере в размере менее одного процента от суммы, выделенной на тендер.
Допускается внесение обеспечения заявки на участие в тендере на общую сумму лотов тендера, в которых потенциальный поставщик принимает участие.
Сумма обеспечения заявки на участие в тендере, исчисленная в тиынах округляется. При этом, сумма менее пятидесяти тиын округляется до нуля, а сумма, равная пятидесяти тиынам и выше, округляется до одного тенге.
По иным основаниям признание внесенного обеспечения заявки на участие в электронном тендере не соответствующим требованиям ТД не допускается.
40. Тендерная комиссия в протоколе предварительного допуска к участию в тендере указывает причину признания внесенного обеспечения заявки на участие в тендере не соответствующей требованиям ТД.
Признание потенциального поставщика несоответствующим квалификационным требованиям по основаниям, не предусмотренным Правилами, не допускается. Тендерная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в тендере соответствующей требованиям настоящей ТД в случае внесения обеспечения заявки на участие в тендере в размере одного и более процентов от суммы.
41. Не предоставляется право для приведения заявок на участие в тендере в соответствие с требованиями ТД потенциальным поставщикам, не внесшим обеспечение заявки на участие в тендере.

5) біліктілік талаптары мен ТҚ-ның өзге де талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді анықтайды және тендерге қатысушылар деп таниды.
Тендерлік комиссия, егер онда тендерге қатысуға өтінімнің мәнін қозғамай түзетуге болатын грамматикалық немесе арифметикалық қателер болса тендерге қатысуға өтінімді КҚ талаптарына сәйкес келетін ретінде қарайды.
39. Тендерлік комиссия мынадай:
1) банктік кепілдік түрінде ұсынылған тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі жеткіліксіз болған;
2) Тендерлік комиссияға:
тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді берген тұлғаны;
оған қатысу үшін банктік кепілдік түрінде тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін тендердің атауы мен нөмірі;
банктік кепілдік түрінде ұсынылған тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімін және (немесе) сомасын, сондай-ақ оны беру шарттарын;
тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету берілген тұлғаны;
пайдасына тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін тұлғаны анықтауға мүмкіндік беретін мәліметтердің жоқтығынан көрінетін тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тиісінше ресімделмеген;
3) Тендерлік өтінімді қамтамасыз етуді тендерге бөлінген соманың бір пайызынан кем мөлшерде енгізген жағдайларда енгізілген тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ТҚ-ның талаптарына сәйкес емес деп таниды.
Тендерге қатысуға өтінімдерді қамтамасыз етудің тиындармен есептелген сомасы дөңгелектенеді. Бұл ретте елу тиыннан төмен сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал елу тиынға тең және одан жоғары сома бір теңгеге дейін дөңгелектенеді.
Өзге негіздер бойынша енгізілген электрондық тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ТҚ-ның талаптарына сәйкес емес деп тануға жол берілмейді.
40. Тендерлік комиссия тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында енгізілген тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ТҚ-ның талаптарына сәйкес емес деп тану себебін көрсетеді.
Әлеуетті өнім берушіні Қағидаларда көзделмеген негіздер бойынша біліктілік талаптарына сәйкес емес деп тануға жол берілмейді. Тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету соманың бір және одан да көп пайызы мөлшерінде енгізілген жағдайда, тендерлік комиссия енгізілген тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді осы ТҚ-ның талаптарына сәйкес деп таниды.
41. Тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізбеген әлеуетті өнім берушілерге тендерге қатысуға өтінімді ТҚ-ның талаптарына сәйкес келтіру үшін құқық берілмейді.

42. Потенциальный поставщик не допускается к участию в тендере (признан участником тендера), если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям;
2) имеет ограничения, связанные с участием в закупках, предусмотренные в пункте 23 Правил.
3) его заявка на участие в тендере определена не соответствующей требованиям ТД, в том числе, если он не представил обеспечение заявки на участие в тендере в соответствии с требованиями Правил.
43. Тендерной комиссии при повторном рассмотрении заявок на участие в тендере не допускается отклонять потенциальных поставщиков по основаниям, не предусмотренным в протоколе предварительного допуска.
44. Тендерная комиссия при формировании протокола об итогах закупок способом тендера определяет условные скидки в соответствии с критериями, предусмотренными в ТД в соответствии с пунктом 156 Правил, применительно к каждому потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в тендере, за исключением случаев, когда на участие в тендере представлена одна заявка.
45. Тендерная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых пять десятых процента (0,5 %) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, но не более пяти процентов.
Процентное влияние на условную цену за наличие опыта работы товаров, работ и услуг определяется в соответствии с приложениям 2-1, 3-1, 4-1 и 5-1 к тендерной документации.
46. В случае непредставления потенциальным поставщиком документов, подтверждающих данные критерии, тендерная комиссия не применяет к такому потенциальному поставщику соответствующую условную скидку. Условия, предложенные потенциальным поставщиком для применения условных скидок, включаются в договор о закупках.
47. Допускается несоответствие технической спецификации на товары, работы и услуги потенциального поставщика технической спецификации товары, работы и услуги, указанной в ТД, если предлагаются более лучшие функциональные технические, эксплуатационные и качественные характеристики товаров (услуг), технологические решения и (или) выполнение работ из лучших материалов.
48. При рассмотрении вопроса наличия опыта работы потенциального поставщика, участвующего в тендере по закупкам товаров, работ и услуг, тендерная комиссия рассматривает опыт работы только на рынке поставки товара, выполнения работ и оказания услуг, приобретаемых на данном тендере, в том числе по схожим видам товаром, работ и услуг.
Сноска. Пункт 48 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

42. Әлеуетті өнім беруші егер:
1) өзі және (немесе) оның қосалқы мердігері не бірлесіп орындаушысы біліктілік талаптарына сәйкес емес деп айқындалған;
2) Қағидалардың 23-тармағында көзделген сатып алуға қатысумен байланысты шектеулері болған жағдайда.
3) егер оның тендерге қатысуға өтінімі ТҚ-ның талаптарына сәйкес емес деп айқындалған, оның ішінде егер ол Қағидалардың талаптарына сәйкес тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұсынбаған жағдайда тендерге қатысуға (тендерге қатысушы деп танылған) жіберілмейді.
43. Тендерлік комиссия тендерге қатысуға өтінімдерді қайта қарау кезінде, алдын ала рұқсат беру хаттамасында көзделмеген негіздер бойынша әлеуетті өнім берушілерді қабылдамауға жол берілмейді.
44. Тендерлік комиссия тендер тәсілімен сатып алудың қорытындылары туралы хаттаманы қалыптастыру кезінде тендерге қатысуға бір өтінім ұсынылған жағдайларды қоспағанда, Қағидалардың 156-тармағына сәйкес тендерге қатысуға өтінім ұсынған әрбір әлеуетті өнім берушіге қолданылатын ТҚ көзделген критерийлерге сәйкес шартты жеңілдіктерді айқындайды.
45. Тендерлік комиссия сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығында әлеуетті өнім берушінің тәжірибесі болуының әрбір жылы үшін нөл бүтін оннан бес (0,5 %) пайыз мөлшерінде, бірақ он пайызынан асырмай шартты жеңілдік береді.
Жұмыс тәжірибесінің болуы үшін тауарларға, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге шартты бағаға пайыздық әсерді тендерлік құжаттамаға 2-1, 3-1, 4-1 және 5-1-қосымшаларға сәйкес айқындалады.
46. Әлеуетті өнім беруші осы критерийлерді растайтын құжаттарды ұсынбаған жағдайда тендерлік комиссия осындай әлеуетті өнім берушіге тиісті шартты жеңілдікті қолданбайды. Шартты жеңілдіктерді қолдану үшін әлеуетті өнім беруші ұсынған шарттар сатып алу туралы шартқа енгізіледі.
47. Әлеуетті өнім беруші тауарларының, жұмыстарының, көрсетілетін қызметтерінің, егер неғұрлым жақсы функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары бар тауарлар (көрсетілетін қызметтер), технологиялық шешімдер және (немесе) жұмыстарды ең жақсы материалдан орындау ұсынылса, ТҚ көрсетілген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшеліктеріне сәйкес келмеуіне жол беріледі.
48. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша тендерге қатысатын әлеуетті өнім берушіде жұмыс тәжірибесінің болуы мәселесін қарау кезінде тендерлік комиссия осы тендерде сатып алынатын тауарды, орындалатын жұмысты және көрсетілетін қызметті жеткізу, оның ішінде тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің ұқсас түрлерін жеткізу нарығында ғана жұмыс тәжірибесін қарайды.

49. Заявка на участие в тендере признается отвечающей требованиям ТД, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки на участие в тендере.
8. Оценка и сопоставление тендерных ценовых предложений и определение победителя тендера
50. Тендерное ценовое предложение вскрывается веб-порталом автоматически по итогам рассмотрения заявки на участие в тендере на предмет соответствия квалификационным требованиям и требованиям ТД.
51. Веб-порталом производятся автоматическая оценка и сопоставление тендерных ценовых предложений участников тендера:
рассчитывается демпинговая цена, определяемая в соответствии с Правилами;
52. Результаты оценки и сопоставления тендерных ценовых предложений размещаются в протоколе об итогах закупок способом тендера.
9. Возврат обеспечения заявок на участие в тендере
53. Организатор возвращает потенциальному поставщику обеспечение заявки на участие в тендере, в течение трех рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) размещения протокола вскрытия в случаях отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в тендере до истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере;
2) подписания протокола об итогах закупок способом тендера. Указанный случай не распространяется на участника тендера, определенного победителем тендера;
3) подписания потенциальным поставщиком договор и внесения им обеспечения исполнения договора и (или) сумму обеспечения возврата аванса (при наличии).
54. Обеспечение заявки на участие в тендере не возвращается организатором в случаях, если:
1) потенциальный поставщик, определенный победителем тендера, уклонился от заключения договора о закупках;
2) победитель тендера, заключив договор, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил требования, установленные ТД, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора и (или) сумму обеспечения возврата аванса.

49. Тендерге қатысуға өтінім, егер онда тендерге қатысуға өтінімінде ұсынылатын мәнін қозғамай түзетуге болатын грамматикалық және арифметикалық қателері болса ТҚ талаптарына жауап береді деп танылады.
8. Тендерлік баға ұсыныстарын бағалау мен салыстыру және тендер жеңімпазын айқындау
50. Тендерлік баға ұсынысы тендерге қатысуға өтінімнің біліктілік талаптарына және ТҚ талаптары мәніне қарау қорытындылары бойынша веб-порталда автоматты түрде ашылады.
51. Веб-портал тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстарын бағалау мен салыстыруды автоматты түрде жүргізеді:
Қағидаларға сәйкес айқындалатын демпингтік баға есептеледі;
тендерге қатысушылардың шартты бағалары салыстырылады, ең төмен шартты бағаның негізінде тендер жеңімпазы, ең төмен шартты бағадан кейінгі бағаның негізінде екінші орын алған әлеуетті өнім беруші айқындалады;
тендерлік баға ұсыныстарының шартты бағалары тең болған кезде мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес алдыңғы жылдың алдындағы төрт жылда төленген салықтардың сомасы бойынша үлкен көрсеткішке ие тендерге қатысушы жеңімпаз болып танылады. Төленген салықтың сомасы бойынша көрсеткіштер тең болған кезде тендерге қатысуға өтінімі басқа әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдерінен бұрынырақ келіп түскен тендерге қатысушы жеңімпаз деп танылады.
52. Тендерлік баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру нәтижелері тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамада орналастырылады.
9. Тендерге қатысуға өтінімдерді қамтамасыз етуді қайтару
53. Ұйымдастырушы мынадай жағдайлардың бірі туындаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде әлеуетті өнім берушіге тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтарады:
1) осы әлеуетті өнім беруші өзінің тендерге қатысуға өтінімін тендерге қатысуға өтінімдер ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін кері қайтарып алған жағдайда ашу хаттамасын орналастыру;
2) тендер тәсілімен сатып алу қорытындысы туралы хаттамаға қол қойылғанда. Көрсетілген жағдай тендер жеңімпазы деп айқындалған тендерге қатысушыға қолданылмайды;
3) әлеуетті өнім беруші сатып алу туралы шартқа қол қойғанда және ол шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және (немесе) аванстың қайтарылуын қамтамасыз ету сомасын енгізгенде.
54. Тендерге қатысуды қамтамасыз етуді ұйымдастырушы мынадай жағдайларда:
1) тендер жеңімпазы деп айқындалған әлеуетті өнім беруші сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарса;
2) тендер жеңімпазы шарт жасаса отырып, ТҚ-да белгіленген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және (немесе) аванстың қайтарылуын қамтамасыщз ету сомасын енгізу және (немесе) енгізу мерзімдері туралы талаптарды орындамаса не тиісінше орындамаса, оның ішінде уақтылы орындамаса қайтармайды.

10. Договор о закупках по итогам тендера
55. Договор о закупках (далее – договор) заключается посредством веб-портала между заказчиком и поставщиком, удостоверенный электронными цифровыми подписями, за исключением случаев, предусмотренных Правилами.
Заказчик направляет победителю проект договора, составленный в соответствии с типовым договором, согласно приложениям 15, 16, 17, 18 и 19 к Правилам, за исключением лица, имеющего ограничения, предусмотренные подпунктами 3), 4), 5) и 6) пункта 1 пункта 23 Правил, определяемые веб-порталом автоматически, в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах закупок способом тендера.
56. В случаях, когда процедуры выбора поставщика, в том числе процедуры обжалования итогов закупок, проведенных в рамках предварительного плана закупок, завершены до утверждения соответствующего бюджета (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и (или) расходов, договора по исполнению государственного задания)) проект договора направляется победителю в течение пяти рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета, (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и (или) расходов, договора по исполнению государственного задания).
57. Проект договора в соответствии с пунктом 219 Правил удостоверяется победителем тендера посредством электронной цифровой подписи в течение трех рабочих дней со дня поступления на веб-портал уведомления с приложением проекта договора.
58. Заказчик в течение одного рабочего дня со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах закупок способом тендера, направляет посредством веб-портала поставщику запрос сведений о лице, подписывающем договор, и реквизитах поставщика для оформления электронного договора.
59. Потенциальный поставщик в течение трех рабочих дней со дня получения на веб-портале соответствующего запроса заполняет и подтверждает сведения о лице, подписывающем договор, и реквизиты поставщика.
В случае отсутствия подтверждения потенциального поставщика сведений о лице, подписывающем договор, и его реквизитов, заказчик подписывает договор в соответствии с регистрационными данными потенциального поставщика, размещенными на веб-портале.
60. Заказчик не позднее одного рабочего дня со дня истечения срока подтверждения потенциальным поставщиком сведений в соответствии с пунктом 221 Правил, формирует проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью, и направляет для подписания потенциальному поставщику.

10. Тендер қорытындылары бойынша сатып алу туралы шарт
55. Сатып алу туралы шарт (бұдан әрі – шарт), Қағидаларда көзделген жағдайларды қоспағанда, электрондық цифрлық қолтаңбалармен куәландырылып, тапсырыс беруші мен өнім берушінің арасында веб-портал арқылы жасалады.
Қағидаларға 23-тармағы 1-тармағының 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген, веб-порталмен автоматты түрде айқындалатын шектеулері бар тұлғаны қоспағанда, тапсырыс беруші Қағидаларға 15, 16, 17, 18 және 19-қосымшаларға сәйкес үлгілік шартқа сай жасалған шарттың жобасын тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға шағымдану мерзімі біткен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жеңімпазға жібереді.
56. Өнім берушіні таңдау рәсімдері, оның ішінде сатып алудың алдын ала жоспары шеңберінде өткізілген сатып алу қорытындыларына шағымдану рәсімдері тиісті бюджет (даму жоспары, жеке қаржыландыру жоспары) бекітілгенге дейін аяқталған жағдайда шарттың жобасы тиісті бюджет (даму жоспары, жеке қаржыландыру жоспары) бекітілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жеңімпазға жіберіледі.
57. Қағидалардың 219-тармағына сәйкес шарттың жобасын тендер жеңімпазы, шарттың жобасын қоса бере отырып, веб-порталға хабарлама келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырады.
58. Тапсырыс беруші, тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға шағымдану мерзімі біткен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде веб-портал арқылы өнім берушіге электрондық шартты ресімдеу үшін шартқа қол қоятын тұлға мен өнім берушінің деректемелері туралы мәліметтерге сұрау салу жібереді.
59. Әлеуетті өнім беруші веб-порталда тиісті сұрау салуды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде толтырады және шартқа қол қоятын тұлға мен өнім берушінің деректемелері туралы мәліметтерді растайды.
Әлеуетті өнім берушінің шартқа қол қоятын тұлға мен оның деректемелерін растауы болмаған жағдайда тапсырыс беруші шартқа веб-порталда әлеуетті өнім беруші орналастырлған тіркеу деректеріне сәйкес қол қояды.
60. Тапсырыс беруші, Қағидалардың 221-тармағына сәйкес әлеуетті өнім берушінің мәліметтерді растау мерзімі біткен күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей, электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарт жобасын қалыптастырады және оған қол қою үшін әлеуетті өнім берушіге жібереді.

61. Поставщик подписывает договор электронной цифровой подписью посредством веб-портала в сроки, установленные Правилами.
62. Если потенциальный поставщик, определенный победителем, не подписал в установленные сроки проект договора, заказчик в течение десяти рабочих дней со дня уклонения победителя от заключения договора направляет потенциальному поставщику, занявшему второе место, проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью, посредством веб-портала. Проект договора в соответствии с пунктом 225 Правил удостоверяется потенциальным поставщиком, занявшим второе место, посредством электронной цифровой подписи в течение трех рабочих дней со дня представления ему проекта договора.
Если потенциальный поставщик, занявший второе место, не подписал в установленный срок подписанный заказчиком договор, заказчик осуществляет повторные закупки.
63. Договор не может быть заключен при вынесении решения уполномоченным органом в соответствии с пунктом 4 статьи 186 - 3 Закона, в том числе в период обжалования заказчиком, организатором, такого решения уполномоченного органа.
64. Поставщик в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора вносит обеспечение исполнения договора, сумму возврата аванса (при наличии), а также сумму в соответствии с пунктом 363-1 Правил (при наличии).
Сноска. Пункт 64 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
65. Размер обеспечения исполнения договора устанавливается организатором закупок в размере трех процентов от общей суммы договора.
В случае, если договором предусмотрена выплата аванса, поставщик дополнительно к обеспечению исполнения договора вносит обеспечение аванса в размере, равном авансу.
Поставщик вправе отказаться от полной суммы аванса либо от части аванса. В случае частичного отказа от аванса поставщик вносит обеспечение аванса в размере, равном части аванса.
По мере исполнения обязательств по договору заказчик по письменному уведомлению поставщика уменьшает размер обеспечения исполнения аванса пропорционально выполненным обязательствам, предусмотренным договором.
66. В случае заключения договора со сроком действия более одного финансового года размер обеспечения исполнения договора на текущий финансовый год исчисляется исходя из годовой суммы договора, предусмотренной в соответствующем финансовом году.
67. Поставщики могут выбрать один из следующих видов обеспечения исполнения договора:

61. Өнім беруші Қағидаларда белгіленген мерзімде веб-портал арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен шартқа қол қояды.
62. Егер жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті өнім беруші белгіленген мерзімде шарт жобасына қол қоймаса, тапсырыс беруші жеңімпаздың шарт жасасудан жалтарған күнінен бастап он жұмыс күні ішінде электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарттың жобасын веб-портал арқылы екінші орынды алған әлеуетті өнім берушіге жібереді. Қағидалардың 225-тармағына сәйкес шарт жобасын екінші орын алған әлеуетті өнім беруші өзіне шарт жобасы ұсынылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырады.
Егер екінші орынды алған әлеуетті өнім беруші тапсырыс берушінің қолы қойылған шартқа белгіленген мерзімде қол қоймаса, тапсырыс беруші қайта сатып алуды жүзеге асырады.
63. Шарт уәкілетті органның Заңның 186-3-бабы 6) тармақшасына сәйкес шешімі шыққан кезде, оның ішінде тапсырыс берушінің, ұйымдастырушының уәкілетті органның осындай шешіміне шағымдануы кезеңінде жасалуы мүмкін емес.
64. Өнім беруші шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ авансты қайтару (болған кезде) сомасын енгізеді.
65. Шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін ұйымдастырушы шарттың жалпы сомасының үш пайызы мөлшерінде белгілейді.
Егер шартта аванс төленуі көзделген жағдайда, өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етумен бірге авансқа тең мөлшерде авансты қамтамасыз етуді енгізеді.
Өнім беруші аванстың толық сомасынан не аванстың бір бөлігінен бас тартуға құқылы. Аванстан ішінара бас тартқан жағдайда өнім беруші аванстың бір бөлігіне тең мөлшерде авансты қамтамасыз етуді енгізеді.
Шарт бойынша міндеттемелерді орындау шамасына қарай тапсырыс беруші өнім берушінің жазбаша хабарламасы бойынша авансты орындауды қамтамасыз ету мөлшерін шартта көзделген орындалған міндеттемелерге барабар азайтады.
66. Шарт бір қаржы жылынан асатын мерзімге жасалған жағдайда ағымдағы қаржы жылына шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшері тиісті қаржы жылында көзделген шарттың жылдық сомасы негізінде есептеледі.
67. Өнім берушілер шарттың орындалуын қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің бірін таңдай алады:

1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет заказчика;
2) банковскую гарантию на бумажном носителе либо в форме электронного документа по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам;
В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения исполнения договора в виде банковской гарантии на бумажном носителе, ее оригинал представляется заказчику, в установленные сроки.
3) договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика в соответствии с подпунктом 2) пункта 233 Правил.
Заказчик возвращает поставщику обеспечение исполнения договора, сумму возврата аванса (при наличии), а также суммы в соответствии с пунктом 363-1 Правил в течение пяти рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору.
Сноска. Пункт 67 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
68. Не допускается совершение поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения обязательств по договору.
69. Обеспечение исполнения договора, а также сумма обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер (при наличии), не возвращается организатором поставщику в случае расторжения договора в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением поставщиком договорных обязательств.
70. Минимальный срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по договору в соответствии с пунктом 249 Правил составляет не менее срока, затрачиваемого на поставку товара, в том числе его изготовление (производство), доставку, выполнение работы, оказание услуги, но не менее пятнадцати календарных дней.
71. В случае если потенциальный поставщик, признанный победителем, в сроки, установленные Законом, не представил заказчику подписанный договор или, заключив договор, не внес обеспечение исполнения возврата аванса, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора.

1) Тапсырыс берушінің банктік шотына енгізілетін кепілдік ақшалай жарна;
2) Осы Қағидалардың 20-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қағаз жеткізгіштегі не электрондық құжат нысанындағы банк кепілдігі;
Әлеуетті өнім беруші шартты орындауды қамтамасыз етуді банктік кепілдік түрінде қағаз жеткізгіште енгізген жағдайда, оның түпнұсқасы Тапсырыс берушіге белгіленген мерзімде ұсынылады.
3) Қағидалардың 233-тармағының 2) тармақшасына сәйкес өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартын таңдай алады.
Тапсырыс беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, авансты қайтару сомасын (бар болса), сондай-ақ Қағидалардың 363-1-тармағына сәйкес соманы (бар болса) өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қайтарады.
Ескерту. 67-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
68. Өнім берушінің шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін үшінші тұлғалардың енгізілген кепілдік ақша жарнасына тұтастай не бір бөлігінде талап ету құқығының туындауына әкеп соғатын іс-қимыл жасауына жол берілмейді.
69. Демпингке қарсы шаралар қабылданған жағдайда (болған кезде), өнім берушінің шарттық міндеттемелерді орындамауына не тиісінше орындамауына байланысты шартты бұзған жағдайда ұйымдастырушы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ қамтамасыз ету сомасын қайтармайды.
70. Қағидалардың 249-тармағына сәйкес шарт бойынша тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің ең аз мерзімі тауарды жеткізуге, оның ішінде оны дайындауға (өндіруге), жеткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге кеткен мерзімнен кем болмауға, бірақ кем дегенде күнтізбелік он бес күнді құрайды.
71. Егер жеңімпаз деп танылған әлеуетті өнім беруші Заңда белгіленген мерзімде тапсырыс берушіге қол қойылған шартты ұсынбаған немесе шартты жасасып, авансты қайтарудың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбеген жағдайда, мұндай әлеуетті өнім беруші шартты жасасудан жалтарды деп танылады.

72. В случае признания потенциального поставщика, определенного победителем, уклонившимся от заключения договора, организатор удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в тендере.
11. Требование к потенциальным поставщикам в части наличия опыта работы
73. Квалификационные требования к потенциальным поставщикам в части наличия опыта работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг устанавливаются в случаях, предусмотренных Правилами.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер.
Приложение 1
к тендерной документации
Перечень лотов (формируется на основе утвержденного годового плана)
№ тендера ___________________________________________
Наименование тендера ________________________________________
№ Лота
Наименование заказчика
Наименование товара (работы услуги)*
Единица измерения
Количество, объем
Условия поставки (в соответствии с ИНКОТЕРМС2010)
Срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг
Место поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг**
Размер авансового платежа, %
Сумма, выделенная по лоту, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Продолжение таблицы
Наименование работы***
Вид строительства (новое строительство, расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов)***
Уровень ответственности зданий и сооружений (первый – повышенный, второй – нормальный, третий – пониженный)***
Техническая сложность объектов (здания и сооружения, относящиеся к технически сложным объектам, и здания и сооружения, не относящиеся к технически сложным объектам)***
Функциональное назначение (промышленные объекты, производственные здания, сооружения, объекты жилищно-гражданского назначения, прочие сооружения)***
11
12
13
14
15
* Полное описание и характеристика товаров, работ, услуг указываются в технической спецификации.
** Указывается заказчиком в соответствии с пунктом 70 настоящей ТД;
*** Указанные признаки отображаются при осуществлении закупок работ в сфере строительства (строительно-монтажные работы и проектирование).
Приложение 2
к тендерной документации
Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику при осуществлении закупок товаров (заполняется заказчиком)

72. Егер жеңімпаз деп танылған әлеуетті өнім беруші шартты жасасудан жалтарды деп танылған жағдайда, ұйымдастырушы ол енгізген тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұстап қалады.
11. Әлеуетті өнім берушілерге жұмыс тәжірибесінің болуы бөлігінде қойылатын талаптар
73. Әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптары сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесінің болуы бөлігінде Қағидаларда көзделген жағдайларда белгіленеді.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі.
Тендерлік құжаттамаға
1-қосымша
Лоттар тізбесі (бекітілген жылдық жоспар негізінде қалыптастырылады)
Тендер № ________________________________________
Тендердың атауы _____________________________________
Лоттың №
Тапсырыс берушінің атауы
Тауардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) атауы*
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Жеткізу шарты (ИНКОТЕРМС 2010-ға сәйкес)
Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі
Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны
Аванстық төлем мөлшері, %
Лот бойынша бөлінген сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Таблицаның жалғасуы
Жұмыстың атауы
Құрылыстың түрі (жаңа құрылыс, бар объектілерді кеңейту, техникалық қайта жасақтау, жаңғырту, реконструкциялау, қайта жаңарту және күрделі жөндеу)
Ғимараттар мен құрылыстардың жауапкершілік деңгейі (бірінші – жоғары, екінші – қалыпты, үшінші – төмендетілген)
Объектілердің техникалық жағынан күрделілігі (техникалық жағынан күрделі объектілерге жататын ғимараттар мен құрылыстар және техникалық жағынан күрделі объектілерге жатпайтын ғимараттар мен құрылыстар
Функционалдық мақсаты (өнеркәсіп объектілері, өндіріс ғимараттары, құрылыстар, тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілер, өзге де құрылыстар)
11
12
13
14
15
* Тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің толық сипаты мен сипаттамасы техникалық ерекшеліктерде көрсетіледі.
Тендерлік құжаттамаға
2-қосымша
Тауарларды сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары (тапсырыс беруші толтырады)

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование заказчика __________________________________________
Наименование организатора _______________________________________
№ тендера ______________________________________________________
Наименование тендера ___________________________________________
№ лота _________________________________________________________
Наименование лота ______________________________________________
Потенциальный поставщик должен соответствовать следующим квалификационным требованиям:
1. Наличие разрешения (уведомления) на поставку товара в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
В случае если поставка товара требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления необходимо заполнить следующие сведения.
Наименование разрешения (уведомления)
1
Если поставка товара не требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления, то данные сведения не заполняются.
2. Отсутствие налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (определяется на основании сведений органов государственных доходов).
3. Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.
4. Наличие необходимых материальных и трудовых ресурсов
Материальные ресурсы:
Наименование и характеристика материальных ресурсов
Количество
1
Трудовые ресурсы:
Наименование трудовых ресурсов (специальность, квалификация)
Количество
Стаж работника (при необходимости) не более трех лет (за исключением случаев, когда законодательством Республики Казахстан или утвержденными нормативами предусмотрен более высокий стаж)
1
5. Наличие опыта работы, соответствующего предмету закупаемых товаров
Наименование предмета закупаемого товара (наименование лота)
Количество лет
1
Примечание.
1. Каждая единица требуемых материальных и трудовых ресурсов указывается отдельной строкой.
2. Установление квалификационных требований, предъявляемых потенциальным поставщикам в иных документах, не допускается.
Приложение 2–1
к Тендерной документации
Сведения о квалификации (заполняется потенциальным поставщиком (соисполнителем при наличии) при закупках товаров)
Сноска. Приложение 2-1 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование заказчика __________________________________________
Наименование организатора _______________________________________
№ тендера ______________________________________________________
Наименование тендера ___________________________________________
№ лота _________________________________________________________
Наименование лота ______________________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП и наименование потенциального поставщика _____

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тапсырыс берушінің атауы _______________________________________
Ұйымдастырушының атауы ______________________________________
Тендердің № ___________________________________________________
Тендердің атауы ________________________________________________
Лоттың № _____________________________________________________
Лоттың атауы __________________________________________________
Әлеуетті өнім беруші мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келуі тиіс:
1. Қазақстан Республикасының рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес тауарларды жеткізуге рұқсаттың (хабарламаның) болуы.
Егер тауарды жеткізу тиісті рұқсатты алуды, хабарланы жіберуді талап еткен жағдайда мынадай мәліметтерді толтыру қажет.
Рұқсаттың (хабарламаның) атауы
1
Егер тауарды жеткізу тиісті рұқсат алуды, хабарлама жіберуді талап етпесе, онда бұл ақпарат толтырылмайды.
2. Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің жоқ екендігі туралы мәліметтер мемлекеттік кіріс органдарының мәліметтері негізінде айқындалады.
3. Банкроттық не таратылу рәсіміне жатқызылмауы.
4. Қажетті материалдық және еңбек ресурстарының болуы
Материалдық ресурстар:
Материалдық ресурстарының атауы және сипаттамасы
Саны
1
Еңбек ресурстары:
Еңбек ресурстарының атауы (мамандығы/біліктілігі)
Саны
Қызметкердің жұмыс өтілі (қажет болған жағдайда) үш жылдан аспайтын (Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе бекітілген нормативтерінде неғұрлым жоғары өтіл көзделген жағдайларды қоспағанда)
1
5. Сатып алынатын тауардың тақырыбына ағымдағы жылдың алдындағы соңғы он жылда сәйкес келетін жұмыс тәжірибесінің болуы
Сатып алынатың тауардың атауы
(лоттың атауы)
Жыл саны
1
Ескертпе.
1. Талап етілетін материалдық және еңбек ресурстарының әр бірлігі бөлек жолмен көрсетіледі.
2. Өзге құжаттарда әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Тендерлік құжаттамаға
2-1-қосымша
Біліктілік туралы мәліметтер (тауарларды сатып алу кезінде әлеуетті өнім беруші (бірлесіп орындаушы болған жағдайда) толтырады)
Ескерту. 2-1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тапсырыс берушінің атауы ________________________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________________________
Тендердің № ____________________________________________________
Тендердің атауы _________________________________________________
Лоттың № ______________________________________________________
Лоттың атауы ___________________________________________________
Әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН/СЖН/СЕН және атауы __________

1. Сведения о наличии соответствующего разрешения (лицензии), уведомления, выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, с приложением электронных копий разрешений (лицензий) в случаях отсутствия сведений о них в информационных системах органов.
Наименование разрешения (лицензия)
Вид деятельности
Особые условия (категория)
Дата и номер выдачи документа
Электронная копия разрешения (уведомления)
1.
* Данный пункт заполняется в случае, если поставка товара требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления.
2. Сведения об отсутствии налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, определяется на основании сведений органов государственных доходов.
3. Подтверждаем, что не подлежим процедуре банкротства и (или) ликвидации.
4. Сведения о наличии требуемых материальных ресурсов, необходимых для поставки товаров с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Наименование и характеристика материальных ресурсов
Количество имеющихся единиц
Состояние (новое, хорошее, плохое)
Собственное (приложить документы, подтверждающие право собственности), арендованное (у кого и приложить документы, подтверждающие право собственности арендодателя)
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
5. Сведения о требуемых трудовых ресурсах, необходимых для поставки товаров с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Наименование специальности (квалификации)
Ф. И. О. (при его наличии) работников (приложить электронную копию документа, удостоверяющего личность)
Документ о квалификации (указать номер и дату выдачи диплома об образовании, сертификата, аттестата и т.д., приложить их электронные копии)
Стаж работника и подтверждающие документы
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
6. Сведения о наличии опыта поставки товаров в течение последних десяти лет, предшествующих текущему году, аналогичных (схожих) закупаемым на тендере, с приложением электронных копий подтверждающих документов (заполняется в случае наличия).
Наименование товара
Наименование получателя
Место поставки товара
Дата поставки товара
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
_______________________________________
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю
Примечание:
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 3
к тендерной документации
Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику (заполняется заказчиком при осуществлении закупок работ в сфере строительства (строительно-монтажные работы и работы по проектированию)

1. Органдардың ақпараттық жүйелерінде олар туралы мәліметтер болмаған жағдайда, рұқсаттардың (лицензиялардың) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті рұқсаттың (лицензияның), хабарламаның болуы туралы мәліметтер.
Рұқсаттың (лицензияның) атауы
Қызмет түрі
Ерекше шарттар (санаты)
Құжаттың берілген күні мен нөмірі
Рұқсаттың (хабарламаның) электрондық көшірмесі
1.
* Осы тармақ, егер тауарды жеткізу тиісті рұқсат алуды, хабарлама жіберуді талап еткен жағдайда толтырылады.
2. Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің жоқ екендігі туралы мәліметтер мемлекеттік кіріс органдарының мәліметтері негізінде айқындалады.
3. Банкроттық және (немесе) таратылу рәсiмiне жатпайтынымызды растаймыз.
4. Растау құжаттарының электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, қызметтерді көрсету үшін қажет талап етілетін материалдық ресурстардың бар екендігі туралы мәліметтер.
Материалдық ресурстардың атауы және сипаттамасы
Қолда бар бірліктердің саны
Жай-күйі (жаңа, жақсы, жаман)
Жеке меншік (меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін), жалға алынған (кімнен және жалға берушінің меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін)
Растау құжатының атауы, күні және нөмірі
Растау құжаттарының электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
5. Растау құжаттарының электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, тауарларды жеткізу үшін қажет талап етілетін еңбек ресурстары туралы мәліметтер.
Мамандық (біліктілік) атауы
Қызметкерлердің Т.А.Ә. (жеке басын куәландыратын құжаттың электрондық көшірмесі қоса берілсін)
Біліктілік туралы құжат (білімі туралы дипломның, сертификаттың, аттестаттың нөмірі мен берілген күні көрсетілсін, олардың электрондық көшірмелері қоса берілсін)
Қызметкердің жұмыс өтілі және растау құжаттары
Растау құжаттарының электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
6. Растау құжаттарының (болған жағдайда толтырылады) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, ағымдағы жылдың алдындағы соңғы он жыл ішінде тендерде сатып алынатындарға ұқсас (сол сияқты) тауарларды жеткізу тәжірибесінің болуы туралы мәліметтер.
Тауардың атауы
Алушының атауы
Тауарды жеткізу орны
Тауарды жеткізу күні
Растау құжатының атауы, күні мен нөмірі
Растау құжаттарының электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
_______________________________________
Біліктілік туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын
Ескертпе:
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса).
Тендерлік құжаттамаға
3-қосымша
Әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары (тапсырыс беруші (құрылыс-монтаждау жұмыстары мен бойынша жұмыстар) саласында жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде толтырады)

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование заказчика __________________________________________
Наименование организатора _______________________________________
№ тендера ______________________________________________________
Наименование тендера ___________________________________________
№ лота _________________________________________________________
Наименование лота ______________________________________________
Потенциальный поставщик должен соответствовать следующим квалификационным требованиям:
1. Наличие разрешения (уведомления) на выполнение работ в сфере строительства (строительно-монтажные работы и работы по проектированию) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
Наименование разрешения (уведомления)
1
2. не иметь налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (определяется на основании сведений органов государственных доходов).
3. Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.
4. Обладание материальными и трудовыми ресурсами подтверждается соответствующей лицензией, выданной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
5. Наличие опыта выполненных работ в течение последних десяти лет, предшествующих текущему году, аналогичных (схожих) закупаемым на тендере
Наименование предмета закупаемых работ (наименование лота)
Требуемый опыт работы (количество лет)
Вид строительства (новое строительство, расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов)
Уровень ответственности зданий и сооружений (первый – повышенный, второй – нормальный, третий – пониженный)
Техническая сложность объектов (здания и сооружения, относящиеся к технически сложным объектам, и здания и сооружения, не относящиеся к технически сложным объектам)
Функциональное назначение (промышленные объекты, производственные здания, сооружения, объекты жилищно-гражданского назначения, прочие сооружения)
1
Примечание.
Установление квалификационных требований, предъявляемых потенциальным поставщикам в иных документах, не допускается.
Приложение 3-1
к Тендерной документации
Сведения о квалификации (заполняется потенциальным поставщиком (соисполнителем или субподрядчиком при наличии) при закупках работ в сфере строительства (строительно-монтажные работы и работы по проектированию)

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тапсырыс берушінің атауы ________________________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________________________
Тендердің № _______________ ____________________________________
Тендердің атауы ________________________________________________
Лоттың № ______________________________________________________
Лоттың атауы ______________ ____________________________________
Әлеуетті өнім беруші мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келуі тиіс:
1. Қазақстан Республикасының рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес құрылыс (құрылыс-монтаждау жұмыстары мен жобалау бойынша жұмыстар) саласында жұмыстарды орындауға рұқсаттың (хабарламаның) болуы.
Рұқсаттың (хабарламаның) атауы
1
2. тиісті қаржы жылына республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің болмауы (мемлекеттік кіріс органдарының мәліметтері негізінде айқындалады).
3. Банкроттық не таратылу рәсіміне жатқызылмауы.
4. Материалдық және еңбек ресурстарына ие болу Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті лицензиямен расталады.
5. Ағымдағы жылдың алдындағы соңғы он жыл ішінде, тендерде сатып алынатын ұқсас (сол сияқты) жұмыстар тәжірибесінің болуы
Сатып алынатын жұмыстардың атауы (лоттың атауы)
Қажетті жұмыс тәжірибесі (жыл саны)
Құрылыстың түрі (жаңа құрылыс, бар объектілерді кеңейту, техникалық қайта жасақтау, жаңғырту, реконструкциялау, қайта жаңарту және күрделі жөндеу)
Ғимараттар мен құрылыстардың жауапкершілік деңгейі (бірінші – жоғары, екінші – қалыпты, үшінші – төмендетілген)
Объектілердің техникалық жағынан күрделілігі (техникалық жағынан күрделі объектілерге жататын ғимараттар мен құрылыстар және техникалық жағынан күрделі объектілерге жатпайтын ғимараттар мен құрылыстар
Функционалдық мақсаты (өнеркәсіп объектілері, өндіріс ғимараттары, құрылыстар, тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілер, өзге де құрылыстар)
1
Ескертпе.
Өзге құжаттарда әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Тендерлік құжаттамаға
3-1-қосымша
Біліктілік туралы мәліметтер (құрылыс саласындағы жұмыстарды (құрылыс-монтаждау жұмыстары және жобалау бойынша жұмыстар) сатып алу кезінде әлеуетті өнім беруші (қосалқы мердігер немесе бірлесіп орындаушы болған жағдайда) толтырады)

Сноска. Приложение 3-1 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование заказчика __________________________________________
Наименование организатора _______________________________________
№ тендера ______________________________________________________
Наименование тендера ___________________________________________
№ лота _________________________________________________________
Наименование лота ______________________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП и наименование потенциального поставщика______
1. Сведения о наличии соответствующего разрешения (лицензии), выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, с приложением электронных копий разрешений (лицензий) в случаях отсутствия сведений о них в информационных системах государственных органов.
Наименование разрешения (лицензия)
Вид деятельности
Особые условия (категория)
Дата и номер выдачи документа
Электронная копия разрешения (уведомления)
1.
2. Сведения об отсутствии налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, определяются на основании сведений органов государственных доходов.
3. Подтверждаем, что не подлежим процедуре банкротства и (или) ликвидации.
4. Обладание материальными и трудовыми ресурсами подтверждается соответствующей лицензией, выданной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
5. Сведения о наличии опыта выполненных работ в течение последних десяти лет, предшествующих текущему году, аналогичных (схожих) закупаемым на тендере, с приложением электронных копий подтверждающих документов (заполняется в случае наличия).
Наименование работы
Статус потенциального поставщика по объекту строительства (генеральный подрядчик, генеральный проектировщик/субподрядчик)
Вид строительства (новое строительство, расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов)
Уровень ответственности зданий и сооружений (первый – повышенный, второй – нормальный, третий – пониженный)
Техническая сложность объектов (здания и сооружения, относящиеся к технически сложным объектам, и здания и сооружения, не относящиеся к технически сложным объектам)
Функциональное назначение (промышленные объекты, производственные здания, сооружения, объекты жилищно-гражданского назначения, прочие сооружения)
Место выполнения работы (местонахождение объекта)
Наименование заказчика
Год, месяц завершения работ
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов
_______________________________________
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю
Примечание:
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика.
Приложение 4
к Тендерной документации
Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику при осуществлении закупок работ (заполняется заказчиком)

Ескерту. 3-1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тапсырыс берушінің атауы ________________________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________________________
Тендердің № ___________________________________________________
Тендердің атауы ________________________________________________
Лоттың № ______________________________________________________
Лоттың атауы ___________________________________________________
Әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН/СЖН/СЕН-і және атауы __________
1. Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде олар туралы мәліметтер болмаған жағдайларда, рұқсаттардың (лицензиялардың) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті рұқсаттың (лицензияның) болуы туралы мәліметтер.
Рұқсат (хабарлама) атауы
Қызмет түрі
Ерекше шарттар (санаты)
Құжаттың берілген күні мен нөмірі
Рұқсаттың (хабарламаның) электрондық көшірмесі
1.
2. Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің жоқ екендігі туралы мәліметтер мемлекеттік кіріс органдарының мәліметтері негізінде айқындалады.
3. Банкроттық және (немесе) таратылу рәсiмiне жатпайтынымызды растаймыз.
4. Материалдық және еңбек ресурстарына ие болу Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті лицензиямен расталады.
5. Растайтын құжаттардың (болған жағдайда толтырылады) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, ағымдағы жылдың алдындағы соңғы он жыл ішінде тендерде сатып алынатындарға ұқсас (сол сияқты) орындалған жұмыстар тәжірибесінің болуы туралы мәліметтер.
Жұмыстың атауы
Құрылыс объектілері бойынша әлеуетті өнім берушінің мәртебесі (бас мердігер, бас жобалаушы /қосалқы мердігер)
Құрылыстың түрі (жаңа құрылыс, бар объектілерді кеңейту, техникалық қайта жасақтау, жаңғырту, реконструкциялау, қайта жаңарту және күрделі жөндеу)
Ғимараттар мен құрылыстардың жауапкершілік деңгейі (бірінші – жоғары, екінші – қалыпты, үшінші – төмендетілген)
Объектілердің техникалық жағынан күрделілігі (техникалық жағынан күрделі объектілерге жататын ғимараттар мен құрылыстар және техникалық жағынан күрделі объектілерге жатпайтын ғимараттар мен құрылыстар)
Функционалдық мақсаты (өнеркәсіп объектілері, өндіріс ғимараттары, құрылыстар, тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілер, өзге де құрылыстар)
Жұмысты орындау орны (объектінің орналасқан жері)
Тапсырыс берушінің атауы
Жұмысты аяқтау жылы, айы
Растайтын құжаттың атауы, күні және нөмірі
Растайтын құжаттардың электронды көшірмесі
_______________________________________
Біліктілік туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын
Ескертпе:
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Тендерлік құжаттамаға
4-қосымша
Жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары (тапсырыс беруші толтырады)

Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование заказчика _______________________________________
Наименование организатора ____________________________________
№ тендера ___________________________________________________
Наименование тендера ________________________________________
№ лота ______________________________________________________
Наименование лота ___________________________________________
Потенциальный поставщик должен соответствовать следующим квалификационным требованиям:
1. Наличие разрешения (уведомления) на выполнение работ в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
В случае если выполнение работ требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления необходимо заполнить следующие сведения.
Наименование разрешения (уведомления)
1
* Если выполнение работ не требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления, то данные сведения не заполняются.
2. Отсутствие налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (определяется на основании сведений органов государственных доходов).
3. Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.
4. Наличие необходимых материальных и трудовых ресурсов
Материальные ресурсы:
Наименование и характеристика материальных ресурсов
Количество
1
Трудовые ресурсы:
Наименование трудовых ресурсов (специальность, квалификация)
Количество
Стаж работника (при необходимости) не более трех лет (за исключением случаев, когда законодательством Республики Казахстан или утвержденными нормативами предусмотрен более высокий стаж)
1
5. Наличие опыта работы в течение последних десяти лет, предшествующих текущему году, аналогичных (схожих) закупаемым на тендере
Наименование предмета закупаемых работ
(наименование лота)
Количество лет
1
Примечание.
1. Каждая единица требуемых материальных и трудовых ресурсов указывается отдельной строкой.
2. Установление квалификационных требований, предъявляемых потенциальным поставщикам в иных документах, не допускается.
Приложение 4-1
к Тендерной документации
Сведения о квалификации (заполняется потенциальным поставщиком (соисполнителем при наличии) при закупках работ)
Сноска. Приложение 4-1 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование заказчика _______________________________________
Наименование организатора ____________________________________
№ тендера ___________________________________________________
Наименование тендера ________________________________________
№ лота ______________________________________________________
Наименование лота ___________________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП и наименование потенциального поставщика ____

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тапсырыс берушінің атауы ___________________________________
Ұйымдастырушының атауы __________________________________
Тендердің № _______________________________________________
Тендердің атауы ____________________________________________
Лоттың № _________________________________________________
Лоттың атауы ______________________________________________
Әлеуетті өнім беруші келесі біліктілік талаптарына сәйкес келуі тиіс:
1. Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес жұмыстарды орындауға рұқсаттың (хабарламаның) болуы.
Егер жұмыстарды орындау тиісті рұқсат алуды талап еткен жағдайда, Егер тауарды жеткізу тиісті рұқсатты алуды, хабарланы жіберуді талап еткен жағдайда мынадай мәліметтерді толтыру қажет.
Рұқсаттың (хабарламаның) атауы
1
* Егер жұмыстарды орындау тиісті рұқсат алуды, хабарлама жіберуді талап етпесе, онда бұл мәліметтер толтырылмайды.
2. Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің болмауы (мемлекеттік кіріс органдарының мәліметтері негізінде айқындалады).
3. Банкроттық не таратылу рәсіміне жатқызылмауы.
4. Қажетті материалдық және еңбек ресурстарының болуы
Материалдық ресурстар:
Материалдық ресурстарының атауы және сипаттамасы
Саны
1
Еңбек ресурстары:
Еңбек ресурстарының атауы (мамандығы/біліктілігі)
Саны
Қызметкердің жұмыс өтілімі (қажет болған жағдайда) үш жылдан аспайтын (Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе бекітілген нормативтерінде неғұрлым жоғары өтілім көзделген жағдайларды қоспағанда)
1
5. Ағымдағы жылдың алдындағы соңғы он жыл ішінде тендерде сатып алынатын ұқсас (ұқсас) жұмыс тәжірибесінің болуы
Сатып алынатын жұмыстар мәнінің атауы
(Лоттың атауы)
Жыл саны
1
Ескерту.
1. Талап етілетін материалдық және еңбек ресурстарының әрбір бірлігі жеке жолмен көрсетіледі.
2. Әлеуетті өнім берушілерге өзге құжаттарда қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Тендерлік құжаттамаға
4-1-қосымша
Біліктілік туралы мәліметтер (жұмыстарды сатып алу кезінде әлеуетті өнім беруші (бірлесіп орындаушы болған жағдайда) толтырады)
Ескерту. 4-1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тапсырыс берушінің атауы __________________________________
Ұйымдастырушының атауы _________________________________
Тендердің № ______________________________________________
Тендердің атауы ___________________________________________
Лоттың № ________________________________________________
Лоттың атауы _____________________________________________
Әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН/СЖН/СЕН және атауы _______

1. Сведения о наличии соответствующего разрешения (лицензии), выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, с приложением электронных копий разрешений (лицензий) в случаях отсутствия сведений о них в информационных системах органов.
Наименование разрешения (лицензия)
Вид деятельности
Особые условия (категория)
Дата и номер выдачи документа
Электронная копия разрешения (уведомления)
1.
* Данный пункт заполняется в случае, если выполнения работ требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления.
2. Сведения об отсутствии налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, определяется на основании сведений органов государственных доходов.
3. Подтверждаем, что не подлежим процедуре банкротства и (или) ликвидации.
4. Сведения о наличии требуемых материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Наименование и характеристика материальных ресурсов
Количество имеющихся единиц
Состояние (новое, хорошее, плохое)
Собственное (приложить документы, подтверждающие право собственности), арендованное (у кого и приложить документы, подтверждающие право собственности арендодателя)
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
5. Сведения о требуемых трудовых ресурсах, необходимых для выполнения работ с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Наименование специальности (квалификации)
Ф. И. О. (при его наличии) работников (приложить электронную копию документа, удостоверяющего личность)
Документ о квалификации (указать номер и дату выдачи диплома об образовании, сертификата, аттестата и т.д., приложить их электронные копии)
Стаж работника и подтверждающие документы
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
6. Сведения о наличии опыта выполненных работ в течение последних десяти лет, предшествующих текущему году, аналогичных (схожих) закупаемым на тендере, с приложением электронных копий подтверждающих документов (заполняется в случае наличия).
Наименование работы
Место выполнения работы (местонахождение объекта)
Наименование заказчика
Год, месяц завершения работ
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
_______________________________________
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю
Примечание:
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 5
к Тендерной документации
Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику при осуществлении закупок услуг (заполняется заказчиком)

1. Органдардың ақпараттық жүйелерінде олар туралы мәліметтер болмаған жағдайларда рұқсаттардың (лицензиялардың) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті рұқсаттың (лицензияның) болуы туралы мәліметтер.
Рұқсат (хабарлама) атауы
Қызмет түрі
Ерекше шарттар (санаты)
Құжаттың берілген күні мен нөмірі
Рұқсаттың (лицензияның) электрондық көшірмесі
1.
* Бұл тармақ, егер жұмыстарды орындау тиісті рұқсатты алуды, хабарлама жіберуді талап еткен жағдайда толтырылады.
2. Республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің жоқ екендігі туралы мәліметтерді мемлекеттік кірістер органдары мәліметтерінің негізінде анықталады.
3. Банкроттық және (немесе) тарату рәсіміне жатпайтынын растаймыз.
4. Растайтын құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, жұмыстарды орындау үшін қажетті талап етілетін материалдық ресурстардың болуы туралы мәліметтер.
Материалдық ресурстардың атауы және сипаттамасы
Қолда бар бірліктердің саны
Жай-күйі (жаңа, жақсы, жаман)
Жеке меншік (меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін), жалға алынған (кімнен және жалға берушінің меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін)
Растау құжатының атауы, күні және нөмірі
Растау құжаттарының электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
5. Растау құжаттарының электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, тауарларды жеткізу үшін қажет талап етілетін еңбек ресурстары туралы мәліметтер.
Мамандық (біліктілік) атауы
Т.А.Ә. (болған кезде)
(жеке басын куәландыратын құжаттың электрондық көшірмесі қоса берілсін )
Біліктілік туралы құжат (білімі туралы дипломның, сертификаттың, аттестаттың нөмірі мен берілген күні көрсетілсін, олардың электрондық көшірмелері қоса берілсін)
Қызметкердің жұмыс өтілімі және растау құжаттары
Растау құжаттарының электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
6. Растайтын құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, ағымдағы жылдың алдындағы соңғы он жыл ішінде, тендерде сатып алынатын ұқсас (ұқсас) жұмыстар тәжірибесінің болуы туралы мәліметтер (бар болған жағдайда толтырылады).
Тауардың атауы
Алушының атауы
Тауарды жеткізу орны
Тауарды жеткізу күні
Растау құжатының атауы, күні мен нөмірі
Растау құжаттарының электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
_______________________________________
Біліктілік туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын
Ескерту:
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса).
Тендерлік құжаттамаға
5-қосымша
Көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары (тапсырыс беруші толтырады)

Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование заказчика _______________________________________
Наименование организатора ____________________________________
№ тендера ___________________________________________________
Наименование тендера ________________________________________
№ лота ______________________________________________________
Наименование лота ___________________________________________
Потенциальный поставщик должен соответствовать следующим квалификационным требованиям:
1. Наличие разрешения (уведомления) на оказание услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
В случае если оказание услуг требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления необходимо заполнить следующие сведения.
Наименование разрешения (уведомления)
1
Если оказание услуг не требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления, то данные сведения не заполняются.
2. Отсутствие налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (определяется на основании сведений органов государственных доходов).
3. Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.
4. Наличие необходимых материальных и трудовых ресурсов
Материальные ресурсы:
Наименование и характеристика материальных ресурсов
Количество
1
Трудовые ресурсы:
Наименование трудовых ресурсов (специальность, квалификация)
Количество
Стаж работника (при необходимости) не более трех лет (за исключением случаев, когда законодательством Республики Казахстан или утвержденными нормативами предусмотрен более высокий стаж)
1
5. Наличие опыта работы, предшествующих текущему году, соответствующего предмету закупаемых услуг
Наименование предмета закупаемых услуг
(наименование лота)
Количество лет
1
Примечание.
1. Каждая единица требуемых материальных и трудовых ресурсов указывается отдельной строкой.
2. Установление квалификационных требований, предъявляемых потенциальным поставщикам в иных документах, не допускается.
Приложение 5-1
к Тендерной документации
Сведения о квалификации (заполняется потенциальным поставщиком (соисполнителем при наличии) при закупках услуг)
Сноска. Приложение 5-1 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование заказчика _______________________________________
Наименование организатора ____________________________________
№ тендера ___________________________________________________
Наименование тендера ________________________________________
№ лота ______________________________________________________
Наименование лота ___________________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП и наименование потенциального поставщика ____

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тапсырыс берушінің атауы ___________________________________
Ұйымдастырушының атауы __________________________________
Тендердің № _______________________________________________
Тендердің атауы ____________________________________________
Лоттың № _________________________________________________
Лоттың атауы ______________________________________________
Әлеуетті өнім беруші келесі біліктілік талаптарына сәйкес келуі тиіс:
1. Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес қызметтер көрсетуге рұқсаттың (хабарламаның) болуы.
Егер тауарды жеткізу тиісті рұқсатты алуды, хабарланы жіберуді талап еткен жағдайда мынадай мәліметтерді толтыру қажет.
Рұқсаттың (хабарламаның) атауы
1
Егер қызмет көрсету тиісті рұқсат алуды, хабарлама жіберуді талап етпесе, онда бұл мәліметтер толтырылмайды.
2. Республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің болмауы (мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде анықталады).
3. Банкроттық не таратылу рәсіміне жатқызылмауы.
4. Қажетті материалдық және еңбек ресурстарының болуы
Материалдық ресурстар:
Материалдық ресурстарының атауы және сипаттамасы
Саны
1
Еңбек ресурстары:
Еңбек ресурстарының атауы (мамандығы/біліктілігі)
Саны
Қызметкердің жұмыс өтілімі (қажет болған жағдайда) үш жылдан аспайтын (Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе бекітілген нормативтерінде неғұрлым жоғары өтілім көзделген жағдайларды қоспағанда)
1
5. Сатып алынатын қызметтердің мәніне сәйкес келетін ағымдағы жылдың алдындағы жұмыс тәжірибесінің болуы
Сатып алынатын қызметтер мәнінің атауы
(лоттың атауы)
Жыл саны
1
Ескерту.
1. Талап етілетін материалдық және еңбек ресурстарының әр бірлігі бөлек жолмен көрсетіледі.
2. Өзге құжаттарда әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Тендерлік құжаттамаға
5-1-қосымша
Біліктілік туралы мәліметтер (қызметтерді сатып алу кезінде әлеуетті өнім беруші (бірлесіп орындаушы болған жағдайда) толтырады)
Ескерту. 5-1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тапсырыс берушінің атауы ____________________________________
Ұйымдастырушының атауы ___________________________________
Тендердің № ________________________________________________
Тендердің атауы _____________________________________________
Лоттың № __________________________________________________
Лоттың атауы _______________________________________________
Әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН/СЖН/СЕН және атауы _________

1. Сведения о наличии соответствующего разрешения (лицензии), уведомления, выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, с приложением электронных копий разрешений (лицензий) в случаях отсутствия сведений о них в информационных системах органов.
Наименование разрешения (лицензия)
Вид деятельности
Особые условия (категория)
Дата и номер выдачи документа
Электронная копия разрешения (уведомления)
1.
* Данный пункт заполняется в случае, если оказание услуг требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления.
2. Сведения об отсутствии налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, определяется на основании сведений органов государственных доходов.
3. Подтверждаем, что не подлежим процедуре банкротства и (или) ликвидации.
4. Сведения о наличии требуемых материальных ресурсов, необходимых для оказания услуг с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Наименование и характеристика материальных ресурсов
Количество имеющихся единиц
Состояние (новое, хорошее, плохое)
Собственное (приложить документы, подтверждающие право собственности), арендованное (у кого и приложить документы, подтверждающие право собственности арендодателя)
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
5. Сведения о требуемых трудовых ресурсах, необходимых для оказания услуг с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Наименование специальности (квалификации)
Ф. И. О. (при его наличии) работников (приложить электронную копию документа, удостоверяющего личность)
Документ о квалификации (указать номер и дату выдачи диплома об образовании, сертификата, аттестата и т.д., приложить их электронные копии)
Стаж работника и подтверждающие документы
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
6. Сведения о наличии опыта оказанных услуг в течение последних десяти лет, предшествующих текущему году, аналогичных (схожих) закупаемым на тендере, с приложением электронных копий подтверждающих документов (заполняется в случае наличия).
Наименование услуги
Место оказания услуг
Наименование заказчика
Год, месяц оказания услуги (с __ по__)
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю
Примечание:
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 6
к Тендерной документации
Техническая спецификация закупаемых товаров, работ и услуг к тендерной документации (для заказчика)
№ Тендера ___________________________________________________
Наименование Тендера ________________________________________
№ лота ______________________________________________________
Наименование лота ___________________________________________
В технической спецификации даются полное описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров (работ, услуг), включая необходимые спецификации, планы, чертежи, эскизы.
Заказчики разрабатывают техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг.
При этом техническая спецификация не должна противоречить требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования. При необходимости в технической спецификации указывается нормативно-техническая документация.
При осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо технической спецификации Тендерная документация должна содержать утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию.
При осуществлении закупок работ по разработке технико-экономического обоснования и разработке проектно-сметной (типовой проектно-сметной) документации в техническом задании об их разработке может быть указано требование о применении при расчетах и проектировании материалов и оборудования, соответствующих действующим национальным стандартам Республики Казахстан (при их наличии).
В технической спецификации на товары, услуги описание функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик должно быть распределено на соответствующие разделы, содержащие пределы функциональности, параметры технических характеристик, назначение товара и эксплуатационные условия товара, услуги.
При необходимости, в технической спецификации указываются сопутствующие услуги, необходимые при поставке товаров (монтаж, наладка, обучение, проверки и испытания товаров) заказчику и где они должны проводиться, год выпуска товара, срок гарантии.
Приложение 7
к Тендерной документации
Техническая спецификация закупаемых товаров (представляется потенциальным поставщиком на каждый лот в отдельности)
Наименование заказчика __________________________________________
Наименование организатора _______________________________________
№ тендера ______________________________________________________
Наименование тендера ___________________________________________
№ лота _________________________________________________________
Наименование лота ______________________________________________
Наименование товара с указанием марки и/или товарного знака либо знака обслуживания, модели, типа и т.д.
Страна происхождения
Завод-изготовитель
Год выпуска
Гарантийный срок (при наличии) (в месяцах)
Срок поставки
Место поставки товара
Наименование национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования закупок.
Описание требуемых функциональных, технических, качественных, эксплуатационных и иных характеристик закупаемого товара
Достоверность всех сведений технической спецификации предлагаемого товара подтверждаю
Приложение 8
к тендерной документации
Соглашение об участии в тендере
Настоящим выражаем желание принять участие в данных закупках способом тендера в качестве потенциального поставщика и согласие осуществить (поставку товара (-ов), выполнение работ, оказание услуг) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными ТД, а также согласие на получение сведений, подтверждающих наше соответствие квалификационным требованиям и ограничениям, установленным пунктом 19 настоящих Правил.
В случае, если ТД вместо технической спецификации содержит утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию, то настоящим также выражаем согласие выполнить работы в соответствии с данной проектно-сметной документацией.
Настоящим подтверждаем отсутствие нарушений ограничений, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил, а также отсутствие между мной (потенциальным поставщиком) и заказчиком и (или) организатором закупок отношений, запрещенных настоящими Правилами и даем согласие на расторжение в порядке установленными законами Республики Казахстан, договор в случае выявления фактов, указанных в пункте 23 настоящих Правил.
Подтверждаем, что ознакомлены с тендерной документацией и осведомлены об ответственности за представление организатору и тендерной комиссии недостоверных сведений о своей правомочности, квалификации, качественных и иных характеристиках (поставляемого товара (-ов), выполняемых работ, оказываемых услуг), соблюдении им авторских и смежных прав, а так же иных ограничений, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Принимаем на себя полную ответственность за представление в заявке на участие в тендере и прилагаемых к ней документах таких недостоверных сведений.
Наша заявка на участие в тендере будет действовать в течение срока, требуемого тендерной документацией.
В случае признания нашей заявки на участие в тендере выигравшей и заключения договор, мы внесем обеспечение исполнения договор, а также обеспечение возврата аванса, в размере, указанном в тендерной документации, и выражаем согласие на раскрытие информации, связанной с исполнением договор (накладная (акт) на поставку товара).
Приложение 9
к тендерной документации
ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (КОНСОРЦИАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ)
" "_________ 20 __ года
(дата)
__________________________________, именуемое в дальнейшем "Основной участник", (наименование юридического лица, БИН, юридический адрес) в лице _____________, действующ___ на основании _____________________, (должность, Ф.И.О.(при его наличии), ИИН) (устав, свидетельство) ___________________________, именуемое в дальнейшем "Участник-2", (наименование юридического лица, БИН, юридический адрес) в лице ______________, действующ___ на основании ____________________, (должность, Ф.И.О. (при его наличии), ИИН) (устав, свидетельство) _______________________, именуемое в дальнейшем "Участник-3", (наименование юридического лица, БИН, юридический адрес) в лице ______________, действующ___ на основании ____________________, (должность, Ф.И.О. (при его наличии), ИИН ) (устав, свидетельство) совместно именуемые "Участники", заключили настоящее консорциальное соглашение (далее – Соглашение) о нижеследующем:

1. Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде олар туралы мәліметтер болмаған жағдайда, рұқсаттардың (хабарламалардың) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті рұқсаттың (хабарламаның) бар екені туралы мәліметтер.
Рұқсат (хабарлама) атауы
Қызмет түрі
Ерекше шарттар (санаты)
Құжаттың берілген күні мен нөмірі
Рұқсаттың (лицензияның) электрондық көшірмесі
1.
* Осы тармақ, егер қызмет көрсету тиісті рұқсатты алуды, хабарлама жіберуді талап еткен жағдайда толтырылады.
2. Республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің жоқ екендігі туралы мәліметтерді мемлекеттік кірістер органдары мәліметтерінің негізінде анықталады.
3. Банкроттық және (немесе) таратылу рәсiмiне жатпайтынын растайды.
4. Растау құжаттарының электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, қызметтерді көрсету үшін қажет талап етілетін материалдық ресурстардың бар екендігі туралы мәліметтер.
Материалдық ресурстардың атауы және сипаттамасы
Қолда бар бірліктердің саны
Жай-күйі (жаңа, жақсы, жаман)
Жеке меншік (меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін), жалға алынған (кімнен және жалға берушінің меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін)
Растау құжатының атауы, күні және нөмірі
Растау құжаттарының электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
5. Растайтын құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, қызметтерді көрсету үшін қажетті талап етілетін еңбек ресурстары туралы мәліметтер.
Мамандық (біліктілік) атауы
Т.А.Ә. (болған кезде)
(жеке басын куәландыратын құжаттың электрондық көшірмесі қоса берілсін )
Біліктілік туралы құжат (білімі туралы дипломның, сертификаттың, аттестаттың нөмірі мен берілген күні көрсетілсін, олардың электрондық көшірмелері қоса берілсін)
Қызметкердің жұмыс өтілімі және растау құжаттары
Растау құжаттарының электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
6. Растайтын құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, ағымдағы жылдың алдындағы соңғы он жыл ішінде көрсетілген қызметтер тәжірибесінің болуы туралы мәліметтер (бар болған жағдайда толтырылады).
Қызмет атауы
Қызмет көрсету орны
Тапсырыс берушінің атауы
Қызмет көрсету жылы, айы (__- ден бастап__)
Растайтын құжаттың атауы, күні және нөмірі
Растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
Біліктілік туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын
Ескерту:
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса).
Тендерлік құжаттамаға
6-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) техникалық ерекшелігі (әрбір лотқа жеке беріледі)
Тендер № __________________________________________________
Тендер атауы ______________________________________________
Лоттың № ____________________________________________________
Лоттың атауы _________________________________________________
Техникалық ерекшелік сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге ұлттық стандарттар, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттар көрсетіле отырып, әзірленеді. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде мемлекеттік сатып алуды нормалау ескеріле отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі.
Бұл ретте техникалық ерекшелікте Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеткізілетін тауарлардың техникалық регламенттерде, стандарттар ережелерінде немесе өзге де құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкес келетінін растайтын құжаттарды ұсыну туралы өнім берушілерге қойылатын талап қамтылуға тиіс.
Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде тендерлік құжаттамада техникалық ерекшеліктің орнына белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттама қамтылуға тиіс. Бұл ретте мұндай мемлекеттік сатып алу бойынша жұмыстарды орындау мерзімдері белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттамада көрсетілген жұмыстарды орындау мерзімдеріне сәйкес келуге тиіс.
Техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеу және жобалау-сметалық (үлгілік жобалау-сметалық) құжаттаманы әзірлеу жөніндегі жұмыстарды мемлекеттік сатып алу жүзеге асырылған кезде оларды әзірлеу туралы техникалық тапсырмада есептеу мен жобалау кезінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы ұлттық және үкіметтік емес стандарттарына (бар болса) сәйкес келетін материалдар мен жабдықты қолдану туралы талап көрсетілуге тиіс.
Тауарларға, көрсетілетін қызметтерге техникалық ерекшелікте функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларының сипатталуы функционалдық шектерді, техникалық сипаттама параметрлерін, тауардың мақсатын және тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің пайдаланылу талаптарын қамтитын тиісті бөлімдерге бөлінуге тиіс.
Қажет болған кезде техникалық ерекшелікте тауарларды тапсырыс берушіге жеткізу кезінде қажетті ілеспе көрсетілетін қызметтер (монтаждау, ретке келтіру, оқыту, тауарларды тексеру және сынақтан өткізу және тағы басқа) мен олар көрсетілетін орын, тауардың шыққан жылы, кепілдік мерзімі көрсетіледі.
Көрсетілу сапасы осындай қызметтерді тікелей көрсететін қызметкердің біліктілігіне байланысты қызметтер сатып алынған жағдайда, техникалық ерекшелікте жұмыскерге қойылатын, оған жүктелетін міндеттерді орындау үшін қажетті оның кәсіптік даярлық деңгейі мен бейінін, жұмыс өтілін айқындайтын талаптардың сипаты беріледі.
Тендерлік құжаттамаға
7-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың техникалық ерекшелігі (әрбір лот жеке әлеуетті өнім берушіге беріледі)
Тапсырыс берушінің атауы ________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________
Тендердың № __________________________________
Тендердың атауы _______________________________
Лоттың № ______________________________________
Лоттың атауы ___________________________________
Тауардың атауы (маркасын, моделін, үлгісін және/немесе тауар белгісін не қызмет көрсету белгісін көрсете отырып)
Өндіруші ел
Дайындаушы зауыт
Шығарылған жылы
Кепілді мерзімі (болған жағдайда) (айларда)
Жеткізу мерзімі
Тауарларды жеткізу орны
Сатып алынатын тауарларға, ұлттық стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттардың атауы. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде, сатып алуды нормалау ескеріле отырып, сатып алынатын тауарлардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдаланушылық сипаттамалары көрсетіледі.
Сатып алынатын тауардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық, пайдаланушылық және өзге де сипаттамаларын сипаттау.
Ұсынылатын тауардың техникалық ерекшелігінің дұрыстығын растаймын
Тендерлік құжаттамаға
8-қосымша
Тендерге қатысу туралы келісім
Осымен берілген сатып алуға тендер тәсілімен әлеуетті өнім беруші ретінде қатысуға тілек білдіреміз және ТҚ көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес тауардың (лардың) жеткізілімін жүзеге асыруға, сондай-ақ Қағидалардың 23-тармағында белгіленген біліктілік талаптары мен шектеулеріне біздің келісімімізді растайтын мәліметтер алуға келісім береміз.
Егер ТҚ техникалық ерекшеліктің орнына белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттама қамтылған болса, онда осымен аталған жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес жұмыстарды орындауға келісім білдіреміз.
Осымен Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулерді бұзушылықтардың болмауын, сондай-ақ менімен (әлеуетті өнім беруші) және тапсырысшы және (немесе) сатып алуды ұйымдастырушы арасында Заңда тыйым салынған қатынастардың болмауын растаймыз және Қағидаларда көрсетілген фактілер анықталған жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен сатып алу туралы шартты бұзуға келісім береміз.
Тендерлік құжаттамамен танысқанымызды және сатып алуды ұйымдастырушыға және Тендерлік комиссияға өзінің құқығы, біліктілігі, сапалық және өзге де сипаттамалары туралы (жеткізілетін тауарды (ларды), орындалатын жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) дұрыс емес мәліметтер бергені үшін жауапкершілігі, олардың авторлық және сабақтас құқықтарды сақтауы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де шектеулерді сақтауы туралы хабардар етілгенімізді растаймыз.
Тендерға қатысуға өтінімде және оған қоса берілетін құжаттарды мұндай дұрыс емес мәліметтер бергеніміз үшін жауапкершілікті өзімізге толық аламыз.
Біздің тендерға қатысуға өтініміміз тендерлік құжаттамада талап етілетін мерзім ішінде қолданылатын болады.
Біздің өтініміміз тендердың жеңді деп танылған және сатып алу туралы шарт жасалған жағдайда біз тендерлік құжаттамада көрсетілген мөлшерде сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ авансты қайтару соманы (бар болса) енгіземіз және сатып алу туралы шартты орындауға байланысты ақпаратты ашуға (тауарларды жеткізуге арналған жүкқұжат (акт) келісім білдіреміз.
Тендерлік құжаттамаға
9-қосымша
БІРЛЕСКЕН ҚЫЗМЕТ ТУРАЛЫ ШАРТ (КОНСОРЦИЯЛЫҚ КЕЛІСІМ)
20__ж. " "_________
Күні
бұдан әрі "Негізгі қатысушы" деп аталатын ________________________,
(заңды тұлға атауы, БСН, заңды мекенжайы)
_____________ атынан, _____________________ негізінде әрекет ететін,
(лауазымы, Т.А.Ә., ЖСН) (жарғы, куәлік)
бұдан әрі "Қатысушы-2" деп аталатын ____________________________,
(заңды тұлға атауы, БСН, заңды мекенжайы)
_____________ атынан, _____________________ негізінде әрекет ететін,
(лауазымы, Т.А.Ә., ЖСН) (жарғы, куәлік)
бұдан әрі "Қатысушы-3" деп аталатын ____________________________,
(заңды тұлға атауы, БСН, заңды мекенжайы)
_____________ атынан, _____________________ негізінде әрекет ететін,
(лауазымы, Т.А.Ә., ЖСН) (жарғы, куәлік)
бірлесіп "Қатысушылар" деп аталатындар, төмендегілер туралы осы
консорциалық келісімді (бұдан әрі – Келісім) жасады:

1. Термины, их определения и толкования
1.1. Участники согласились со следующим однозначным толкованием терминов и понятий, указанных в настоящем Соглашении:
"Заказчик" – __________________________________________________.
(наименование заказчика)
"Организатор" – _____________________________________________.
(наименование организатора)
"Тендер" – _______________________________________________.
(номер и наименование тендера)
"Консорциум" – временный добровольный равноправный союз (объединение) Участников на основе настоящего Соглашения, в котором Участники объединяют те или иные ресурсы и координируют усилия для решения успешной реализации Проекта;
"Договор о закупках" – договор о закупках, заключаемый Заказчиком по итогам проведенного Тендера;
"Проект" – ____________________________________________________.
(номер и наименование лота)
"Реализация проекта" – исполнение консорциумом своих обязательств по Договору о закупках;
"Конфиденциальная информация" – любая научно-техническая, технологическая, хозяйственная, финансово-экономическая или иная информация, включая документы, содержащие или иным образом отражающие информацию об Участниках, в том числе касающихся их финансово-хозяйственной деятельности, учредителей, дочерних компаний, сотрудников и агентов, информацию о контрагентов участников, иную информацию, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам независимо от того помечена ли такая информация как "конфиденциальная".
1.2. Понятия и определения, прямо не указанные в настоящем пункте Соглашения, применяются в значениях, установленных законодательством Республики Казахстан.
2. Предмет Соглашения
2.1. Участники настоящего Соглашения создают Консорциум, целью создания которого является участие в Тендере, и в случае признания Консорциума победителем Тендера и последующего заключения Договор – успешная Реализация проекта.
2.2. Настоящее Соглашение является добровольным объединением Участников, имеющих достаточный опыт, материальный и технический потенциал, трудовые ресурсы, полномочия и разрешения на выполнение работ, оказание услуг, поставку товаров и иных обязательств, предусмотренных условиями Тендера.
2.3. Участники заключают настоящее Соглашение, основываясь на принципах сотрудничества, исходя из общих целей деятельности Консорциума и коммерческих интересов.
3. Права и обязанности Участников
3.1. Участники обязаны:
3.1.1. Добросовестно взаимодействовать друг с другом при исполнении настоящего Соглашения.

1. Терминдер, олардың анықтамалары мен талқылаулары
1.1. Қатысушылар осы Келісімде көрсетілген терминдер мен ұғымдардың мынадай біркелкі талқылануымен келісті:
"Тапсырыс беруші" - __________________________________________.
(тапсырыс берушінің атауы)
"Ұйымдастырушы" - __________________________________________.
(ұйымдастырушының атауы)
"Тендер" - _________________________________________________.
(тендер нөмірі мен атауы)
"Консорциум" - осы Келісім негізінде Қатысушылардың уақытша ерікті, тең құқылы одағы (бірлестігі), онда Қатысушылар кез келген ресрустарды біріктіреді және Жобаның ойдағыдай іске асырылуын шешу үшін күш-жігерін үйлестіреді;
"Сатып алу туралы шарт" - өткізілген Тендер қорытындысы бойынша Тапсырыс беруші жасасатын сатып алу туралы шарт;
"Жоба" - ____________________________________________________.
(лоттың нөмірі мен атауы)
"Жобаны іске асыру" - консорциумның Сатып алу туралы шарт бойынша өз міндеттемелерін орындауы;
"Құпия ақпарат" - кез келген ғылыми-техникалық, технологиялық, шаруашылық, қаржы-экономикалық немесе Қатысушылар туралы ақпаратты қамтитын, оның ішінде олардың қаржы-шаруашылық қызметіне, құрылтайшыларына, еншілес компанияларына, қызметтерлеріне және агенттеріне қатысты құжаттарды, қатысушылардың контрагенттері туралы ақпаратты, мұндай ақпарат "құпия" деп белгіленген бе, оған қарамастан үшінші тұлғаларға белгілі еместігіне байланысты жарамды немесе әлеуетті коммерциялық құндылығы бар өзге ақпаратты өзге түрде көрсететін құжаттарды қоса алғанда өзге ақпарат.
1.2. Келісімнің осы тармағында тікелей көрсетілмеген ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мағынада қолданылады.
2. Келісімнің мәні
2.1. Осы Келісімнің қатысушылары Консорциум құрады, оны құру мақсаты Тендерға қатысу және Консорциумды Тендер жеңімпазы деп таныған және кейіннен Сатып алу туралы шарт жасасқан жағдайда – Жобаны табысты іске асыру болып табылады.
2.2. Осы Келісім жеткілікті тәжірибесі, материалдық және техникалық әлеуеті, еңбек ресурстары, жұмыстар орындауға, қызметтер көрсетуге, тауарларды жеткізуге және Тендер шарттарында көзделген өзге міндеттемелерді орындауға өкілеттіктері мен рұқсаттары бар Қатысушылардың ерікті бірлестігі болып табылады.
2.3. Қатысушылар Консорциум қызметінің жалпы мақсаттарына және коммерциялық мүдделерге сүйене отырып, ынтымақтастық қағидаттарына негіздей отырып, осы Келісімді жасасады.
3. Қатысушылардың құқықытары мен міндеттері
3.1. Қатысушылар:
3.1.1. Осы Келісімді орындау кезінде бір бірімен адал өзара іс-әрекет жасауға.

3.1.2. Участвовать в деятельности Консорциума в соответствии с условиями настоящего Соглашения.
3.1.3. Вносить вклады в порядке, установленные настоящим Соглашением.
3.1.4. Не разглашать конфиденциальную информацию Консорциума и каждого Участника в частности.
3.2. Участники вправе:
3.2.1. Участвовать в управлении делами Консорциума в порядке, определяемом настоящим Соглашением.
3.2.2. Получать информацию о деятельности Консорциума, в том числе знакомиться с любой документацией по ведению дел Консорциума.
3.2.3. Принимать участие в распределении прибыли от деятельности Консорциума.
3.2.4. Пользоваться общим имуществом Участников при наличии общего согласия всех Участников.
4. Вклады Участников
4.1. Вкладом Основного Участника являются:
4.1.1. ________________________
4.1.2. ________________________
4.1.3. ________________________
4.2. Вкладом "Участника-2" являются:
4.2.1. ________________________
4.2.2. ________________________
4.2.3. ________________________
4.3. Вкладом "Участника-3" являются:
4.3.1. ________________________
4.3.2. ________________________
4.3.3. ________________________
4.4. Обеспечение заявки на участие в Тендере, а также в случае признания Консорциума победителем и заключения с ним Договора обеспечение исполнения Договор и (или) обеспечение возврата аванса (при наличии), вносится Основным участником.
5. Порядок управления
5.1. Ведение общих дел Участников, подача заявки на участие в Тендере, и иные действия, связанные с деятельностью Консорциума осуществляются Основным участником на основании доверенностей Участников Консорциума по форме согласно приложению.
5.2. В случае признания Консорциума победителем в Тендере, Договор о закупках заключается с Основным участником.
5.3. В случае признания Консорциума победителем и заключения с ним Договор, настоящее Соглашение будет являться его неотъемлемой частью.
6. Ответственность Участников
6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору о закупках, а также за предоставление недостоверной информации по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на тендерное ценовое предложение, Участники несут солидарную ответственность.
6.2. По личным обязательствам Участника, не связанным с деятельностью Консорциума в рамках настоящего Соглашения, иные Участники не несут ответственности.
7. Разрешение споров
7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Соглашения, Участники будут стремиться разрешать путем переговоров.
7.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

3.1.2. Осы Келісімнің шарттарына сәйкес Консорциумның қызметіне қатысуға.
3.1.3. Осы Келісімде белгіленген тәртіппен салымдар енгізуге.
3.1.4. Консорциумның және жеке алғанда әрбір Қатысушының құпия ақпаратын жария етпеуге міндетті.
3.2. Қатысушылар:
3.2.1. Осы Келісімде анықталған тәртіппен Консорциумның істерін басқаруға қатысуға.
3.2.2. Консорциум қызметі туралы ақпарат алу, оның ішінде Консорциум ісін жүргізу бойынша кез келген құжаттамамен танысуға.
3.2.3. Консорциум қызметінен алынатын пайданы бөлуге қатысуға.
3.2.4. Қатысушылардың барлығының жалпы келісімі болған кезде Қатысушылардың жалпы мүлкін пайдалануға құқылы.
4. Қатысушылардың салымдары
4.1. Негізгі Қатысушының салымы мыналар болып табылады:
4.1.1. ________________________
4.1.2. _______________________
4.1.3. ______________________
4.2. "Қатысушы-2" салымы мыналар болып табылады:
4.2.1. ________________________
4.2.2. _______________________
4.2.3. ______________________
4.3. "Қатысушы-3" салымы мыналар болып табылады:
4.3.1. ________________________
4.3.2. _______________________
4.3.3. ______________________
4.4. Тендерға қатысуға арналған өтінімді қамтамасыз етуді, сондай-ақ Консорциум жеңімпаз деп танылған және онымен Шарт жасалған жағдайда Сатып алу және (немесе) авансты қайтару сома туралы шарттың (болған кезде) орындалуын қамтамасыз етуді Негізгі қатысушы енгізеді.
5. Басқару тәртібі
5.1. Қатысушылардың жалпы істерін жүргізу, Тендерға қатысуға арналған өтінімдерді беруді және Консорциумның қызметіне байланысты өзге де іс-әрекеттерді Негізгі қатысушы қосымшаға сәйкес нысан бойынша Консорциум Қатысушыларының сенімхаты негізінде жүзеге асырады.
5.2. Консорциум Тендер жеңімпазы деп танылған жағдайда Сатып алу туралы шарт Негізгі қатысушымен жасалады.
5.3. Консорциум жеңімпаз деп танылған және онымен Сатып алу туралы шарт жасалған жағдайда осы Келісім оның ажырамас бөлігі болып табылады.
6. Қатысушылардың жауапкершілігі
6.1. Сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін, сондай-ақ біліктілік талаптар және (немесе) Тендерлік баға ұсынысына ықпал ететін құжаттар бойынша дұрыс емес ақпарат бергені үшін Қатысушылар ортақ жауаптылықта болады.
6.2. Осы Келісім шеңберінде Консорциум қызметіне байланысты емес Қатысушының жеке міндеттемелері бойынша өзге Қатысушылар жауаптылықта болмайды.
7. Дауларды шешу
7.1. Осы Келісім талаптарын орындаған кезде пайда болуы мүмкін барлық даулар мен келіспеушіліктерді Қатысушылар келіссөздер арқылы шешуге тырысады.
7.2. Келіссөздер арқылы реттелмеген даулар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген сот тәртібінде шешіледі.

8. Срок действия Соглашения
8.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания всеми Участниками.
8.2. В случае если Консорциум не будет признан победителем Тендера, Соглашение действует до заключения Договор.
8.3. В случае признания Консорциума победителем Тендера и заключения с ним Договор, Соглашение действует до полного исполнения обязательств по Договору о закупках.
9. Прочие условия
9.1. Настоящее Соглашение оформлено и заключено посредством веб-портала закупок, удостоверенное электронными цифровыми подписями Участниками Консорциума.
9.2. Настоящее Соглашение составлено на ____________________ языке.
9.3. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Соглашением, Участники руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.
10. Реквизиты и подписи Участников
"Основной Участник"
Полное наименование
Полный юридический адрес
БИН, Банковские реквизиты
Телефон
Должность, Ф.И.О. (при его наличии)
"Участник-2"
Полное наименование
Полный юридический адрес
БИН, Банковские реквизиты
Телефон
Должность, Ф.И.О. (при его наличии)
"Участник-3"
Полное наименование
Полный юридический адрес
БИН, Банковские реквизиты
Телефон
Должность, Ф.И.О. (при его наличии)
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение
к консорциальному соглашению
Доверенность
" " ________ 20 __ года _________________ настоящей доверенностью, в лице _____________ доверяет (участник консорциума) (фамилия, имя, отчество руководителя) ____________________ в лице ____________________ представлять интересы (Основной участник) (фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя) _____________________________________________, в ________________________ (участник консорциума) (наименование организатора, заказчика)
Для чего предоставляет право на подачу заявки и заключение Договор.
Тендер № ______________ Наименование тендера __________________ Лот № ______________________ Наименование лота _____________________ Доверенность выдана на срок действия Консорциального соглашения по Тендеру № _________________________ (номер и наименование тендера) Настоящая доверенность удостоверена мной _______________________ ______________________________________ фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя) посредством веб-портала закупок, с использованием электронной цифровой подписи.
__________________________
(Участник)
_____________________
подпись
_______________________
Руководитель
Приложение 10
к Тендерной документации
Сведения о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), а также виды работ и услуг, передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) (заверяются на веб-портале посредством электронной цифровой подписи субподрядчика)
№ тендера ______________________________________________________
Наименование тендера ___________________________________________
№ лота _________________________________________________________
Наименование лота ______________________________________________
Наименование субподрядчика (соисполнителя) – юридического лица либо Ф.И.О. (при его наличии) субподрядчик а (соисполнителя), являющегося физическим лицом
БИН(ИИН)/ИНН/УНП субподрядчика (соисполнителя), его полный юридический и почтовый адрес, контактный телефон
Наименование выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с Технической спецификацией
Объем выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с Технической спецификацией в денежном выражении, тенге
Объем выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с Технической спецификацией в процентном выражении, %
Всего по данному субподрядчику (соисполнителю)
Всего по данному субподрядчику (соисполнителю)
Итого по всем субподрядчикам (соисполнителям)
Настоящим субподрядчик (и) (соисполнитель (и)) потенциального поставщика, подающего заявку на участие в тендере (указать полное наименование тендера), выражают свою осведомленность об условиях участия в закупках и принимают на себя ответственность за нарушения требований, предусмотренных тендерной документацией в части, касающейся субподрядчиков (соисполнителей) потенциального поставщика.
Наименование субподрядчика (соисполнителя) – юридического лица либо Ф.И.О. субподрядчика (соисполнителя), являющегося физическим лицом
Ф.И.О. (при его наличии) уполномоченного представителя субподрядчика (соисполнителя)
Электронно – цифровая подпись
Объем работ и услуг, передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям), в соответствии с пунктом 6 статьи 9 Закона не превышает одной второй от общего объема работ и услуг.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 11
к тендерной документации
Банковская гарантия

8. Келісімнің қолданылу мерзімі
8.1. Осы Келісім барлық Қатысушылар қол қойған күннен бастап күшіне енеді.
8.2. Егер Консорциум Тендер жеңімпазы деп танылмаса, Келісім Сатып алу туралы шарт жасалғанға дейін қолданыста болады.
8.3. Консорциум Тендер жеңімпазы деп танылған және онымен Сатып алу туралы шарт жасалған жағдайда Келісім Сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін қолданыста болады.
9. Өзге талаптар
9.1. Осы Келісім Тендерға Қатысушылардың электрондық цифрлық қолдарымен куәландырылған сатып алудың веб-порталы арқылы ресімделген және жасалған.
9.3. Осы Келісім ____________________ тілінде жасалған.
9.4. Осы Келісіммен реттелмеген қалғанының бәрінде Қатысушылар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
10. Қатысушылардың деректемелері мен қолдары
"Негізгі Қатысушы"
Толық атауы
Толық заңды мекенжайы
БСН Банктік деректемелер
Телефоны
Лауазымы, Т.А.Ә.
"Қатысушы-2"
Толық атауы
Толық заңды мекенжайы
БСН Банктік деректемелер
Телефоны
Лауазымы, Т.А.Ә.
"Қатысушы-3"
Толық атауы
Толық заңды мекенжайы\
БСН, Банктік деректемелер
Телефоны
Лауазымы, Т.А.Ә.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
Консорциялық келісімге
қосымша
Сенімхат
20 __ ж. "___"________
________________ осы сенімхатпен, ___________ атынан сенім білдіреді
(консорциумға қатысушы) (басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________ атынан ___________________ мүддесін білдіруге
(басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (негізгі қатысушы)
______________________ _________________________________________
(консорциумға қатысушы) (ұйымдастырушының, бірыңғай
ұйымдастырушының, тапсырыс берушінің атауы)
Өтінім беруге және Сатып алу туралы шарт жасау үшін құқығын береді.
№ _____________ тендер
Тендертың атауы______________
№ _______________ лот
Лоттың атауы _________________
№ ___________________________ тендеры бойынша Консорциялық
(тендертың нөмірі мен атауы)
келісімнің қолдану мерзіміне сенімхат берілді.
Осы сенімхат менімен ____________________ электрондық цифрлық
(басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолтаңбаны пайдалана отырып, сатып алу веб-порталы арқылы
куәландырылды.
___________________ __________________ ________________
(Қатысушы)                   қолы                  Басшы
Тендерлік құжаттамаға
10-қосымша
Жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсету кезіндегі бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтер, сондай-ақ әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің түрлері (веб-порталда қосалқы мердігердің электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы расталады)
Тендертың № ________________________
Тендертың атауы _____________________
Лоттың № ____________________________
Лоттың атауы _________________________
Қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) - заңды тұлғаның атауы не жеке тұлға болып табылатын қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) Т.А.Ә.
Қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) БСН (ЖСН) /ССН/СЕН, оның толық заңды және почталық мекенжайы, байланыс телефоны
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) атауы
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) ақшалай мәндегі көлемі, теңге
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) пайыздық мәндегі көлемі, %
Осы қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) бойынша барлығы
Осы қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) бойынша барлығы
Барлық қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) бойынша жиыны
Осымен Тендерға (тендертың толық атауын көрсету) қатысуға өтінім беретін әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігері(лері) және (бірлесіп орындаушысы(лары) тендер (тендертың толық атауын көрсету) тәсілімен сатып алуға қатысудың шарттары туралы өзінің хабардар екендігін білдіреді және әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлеріне (бірлесіп орындаушыларға) қатысты бөлігінде тендерлік құжаттамада көзделген талаптарды бұзғаны үшін жауапкершілікті өзіне қабылдайды.
Қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) - заңды тұлғаның атауы не жеке тұлға болып табылатын қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) Т.А.Ә.
Қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) уәкілетті өкілінің Т.А.Ә.
Электрондық цифрлық қолтаңба
Қағидалардың 42-тармағына сәйкес әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерге (бірлесіп орындаушыға) беретін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің көлемі жұмыстар мен қызметтердің жалпы көлемінің екіден бірінен аспайды.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
Тендерлік құжаттамаға
11-қосымша
Банктік кепілдік

Сноска. Приложение 11 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование банка _________________________________________________________________________________
Реквизиты банка _____________________________________________________________________________________
Кому: ______________________________________________________________________________________________
Наименование организатора закупок ____________________________________________________________________
Реквизиты организатора закупок _______________________________________________________________________
Гарантийное обязательство № __________________________________________________________________________
год (местонахождение)
Мы были проинформированы, что ______________________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика) в дальнейшем "Поставщик"
принимает участие в тендере по закупке:
Наименование тендера _________________________________________________________________________________
№ тендера ____________________________________________________________________________________________
Наименование лота ____________________________________________________________________________________
№ лота ________________________________________________________________________, организованном _______
(наименование организатора закупок) и готов осуществить поставку
(выполнить работу, оказать услугу) ______________________________________________________________________
(наименование товаров, работ, услуг по тендеру (лоту (-ам))
Тендерной документацией от "__" __________ ___ года. по проведению вышеназванного тендера предусмотрено внесение
потенциальными поставщиками обеспечения тендерной заявки на участие в тендере в виде банковской гарантии.
В связи с этим мы ______________________________ настоящим берем на себя безотзывное обязательство выплатить
(наименование банка)
Вам по Вашему требованию сумму, равную ______________________________
(сумма в цифрах и прописью)
по получении Вашего письменного требования на оплату, а также письменного подтверждения того, что Поставщик,
определенный победителем тендера:
уклонился от заключения договора о закупках;
заключив договор о закупках, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил
требования, установленные тендерной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о
акупках и (или) суммы возврата аванса (при наличии), также суммы предусмотренную пунктом 363-1 Правил;
предоставил недостоверную информацию.
Данное гарантийное обязательство вступает в силу со дня вскрытия заявок на участие в тендере.
Данное гарантийное обязательство действует до окончательного срока действия заявки на участие в тендере Поставщика и
истекает полностью и автоматически, независимо от того, будет ли нам возвращен этот документ или нет, если Ваше письменное
требование не будет получено нами к концу ____.
Если срок действия заявки на участие в тендере продлен, то данное гарантийное обязательство продлевается на такой же срок.
Все права и обязанности, возникающие в связи с настоящим гарантийным обязательством, регулируются законодательством
Республики Казахстан.
Подпись (электронно-цифровая подпись) и печать гаранта Дата и адрес
*- наименование банка второго уровня, являющегося резидентом Республики Казахстан, в случае участия потенциального
поставщика являющимся резидентом Республики Казахстан.
Банковская гарантия, предоставляемая потенциальным поставщиком, должна соответствовать требованиям Гражданского кодекса
Республики Казахстан, Национального банка Республики Казахстан и внутренним нормативным документам заказчика в части регулирования
лимитов на контрагентов. Рейтинг банка второго уровня, предоставивший гарантию, должен соответствовать долгосрочному рейтингу эмитента
международных рейтинговых агентств Standard&Poor’s/FitchRatings не ниже "BB-" и (или) Moody’s Investors Service не ниже Ba3.
Приложение 12
к тендерной документации
Тендерное ценовое предложение потенциального поставщика (заполняется отдельно на каждый лот)
№ тендера ___________________________________________________
Наименование тендера ________________________________________
№ лота _____________________________________________________
Наименование лота ___________________________________________
Наименование поставщика _____________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП _________________________________________
Банковские реквизиты поставщика _______________________________
Наименование валюты ценового предложения _____________________
Единица измерения ____________________________________________
Цена за единицу с учетом всех расходов и скидок __________________
Количество (объем) ___________________________________________
Условия поставки товара ИНКОТЕРМС 2010 ______________________
Общая цена (количество умножить на цену за единицу) ______________
Мы согласны с Вашими условиями платежа, оговоренными в тендерной документации.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика.
Приложение 6
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Протокол предварительного обсуждения проекта тендерной документации
№___
№ тендера ______________________________________________________
Название тендера ________________________________________________
Срок приема замечаний к проекту тендерной документации, а также
запросов о разъяснении положений тендерной документации с _________
по ___________
Наименование организатора ______________________________________
Замечание(я) к проекту тендерной документации, а также запрос(ы) о разъяснении положений тендерной документации направлены следующим(и) потенциальным поставщиком (-ами), по которому (-ым) принято (-ы) следующее (-ие) решение (-я):
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП потенциального поставщика
Тип обращения (замечание, запрос о разъяснении)
Текст обращения
Дата и время направления замечания, запроса о разъяснении
Принято решение
Причина отклонения, текст разъяснения
Заявки на участие в данном тендере принимаются не позднее пятнадцати календарных дней с момента размещения данного протокола и текста утвержденной тендерной документации на веб-портале закупок
Первый руководитель либо ответственный секретарь или иное осуществляющее полномочия ответственного секретаря должностное лицо
Ф.И.О. (при его наличии) подпись
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 7
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Протокол вскрытия (номер открытого тендера) при этом номер должен быть привязан к способу и номеру закупки (формируется на каждый лот в отдельности)
Дата и время
Заказчик* _____________________________________________________
№ тендера ______________________________________________________
Наименование тендера ___________________________________________
Наименование организатора _______________________________________
Адрес организатора ______________________________________________
Состав тендерной комиссии:
Ф. И. О. (при его наличии)
Должность в организации
Роль в комиссии
Перечень закупаемых товаров, работ, услуг с указанием общей суммы ___________
№ Лота
Наименование лота
Количество
Цена за единицу
Сумма, выделенная для закупки, тенге
№ лота _______________________________________________________
Наименование лота ____________________________________________
Заявки на участие в тендере представлены следующими потенциальными поставщиками (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН) / ИНН / УНП
Адрес потенциального поставщика (область, город, улица, дом, квартира)
Дата и время представления заявки (по хронологии)
Информация о наличии (отсутствии) документов, предусмотренных тендерной документацией:
№ Наименование потенциального поставщика БИН (ИИН) / ИНН / УНП
Наименование документа
Признак наличия
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 8
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Предварительный протокол допуска к участию в тендере по закупкам товаров, работ, услуг (номер открытого тендера) при этом номер должен быть привязан к способу и номеру закупки (формируется на каждый лот в отдельности)
Дата и время
Заказчик* ___________________________________________________
№ тендера ___________________________________________________
Название тендера _____________________________________________
Наименование организатора ____________________________________
Адрес организатора ___________________________________________
Состав тендерной комиссии:
Ф. И. О. (при его наличии)
Должность в организации
Роль в комиссии
Перечень закупаемых товаров, работ, услуг с указанием общей суммы ___________
№ Лота
Наименование лота
Количество
Цена за единицу
Сумма, выделенная для закупки, тенге
№ лота __________________________________________________________
Наименование лота ________________________________________________
Информация о представленных заявках на участие в тендере (лоте) (по хронологии): (количество заявок)
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН) / ИНН / УНП
Дата и время представления заявки (по хронологии)
Результаты предварительного голосования членов тендерной комиссии:
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков), БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Ф.И.О члена комиссии
Решение члена комиссии
Подробное описание причин не соответствия квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации
Обоснование причин отклонения
Перечень документов в заявке потенциального поставщика которые необходимо привести в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации
Отклоненные заявки на участие в тендере: (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Причина отклонения
Заявки на участие в тендере, соответствующие квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации: (количество заявок)
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН) / ИНН / УНП
Окончательная дата и время представления заявок на участие в тендере, приведенных потенциальными поставщиками в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации: не позднее 3-х рабочих дней с момента размещения данного протокола на веб-портале закупок.
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 9
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Протокол об итогах (номер открытого тендера) при этом номер должен быть привязан к способу и номеру закупки (формируется на каждый лот в отдельности)
Дата и время
Заказчик* _____________________________________________________
№ тендера ______________________________________________________
Название тендера ________________________________________________
Наименование организатора _______________________________________
Адрес организатора ____________________________________________
Состав тендерной комиссии:
Ф.И.О. (при его наличии)
Должность в организации
Роль в комиссии
Перечень закупаемых товаров, работ, услуг с указанием общей суммы ___________
№ Лота
Наименование лота
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, выделенная для закупки, тенге
№ лота _____________________________________________________
Наименование лота __________________________________________
Информация о представленных заявках на участие в тендере (лоте): (по хронологии) (количество заявок)
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время представления заявки (по хронологии)
Информация о приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации заявках на участие в тендере (данная информация размещается при наличии протокола предварительного допуска к участию в тендере) (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время повторного представления заявки (по хронологии)

Ескерту. 11-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Банктің атауы ____________________
Банктің деректемелерi ____________
Кімге:
сатып алуды ұйымдастырушының атауы
________________________________
сатып алуды ұйымдастырушының деректемелерi
________________________________
№ _______ кепілдік міндеттеме _________ "_____"_____________ жылғы
(орналасқан жері)
Біз, бұдан әрі "Өнім беруші" ____________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
________________________________
( сатып алуды ұйымдастырушының атауы)
ұйымдастырған тендертың атауы_______________________________
тендердың №________________________________________________
лоттың атауы________________________________________________
лоттың №___________________________________________________
_____________ сатып алу жөніндегі Тендерға қатысатынынан және _______________
__________________________________________________________________________
(тендер (лот/-тар) бойынша тауарлардың, жұмыстардың көрсетілетін қызметтердің атауы) тауарларды жеткізуді (жұмыстарды орындауды, қызметтерді көрсетуді) жүзеге асыруға дайын екенінен хабардармыз.
Жоғарыда аталған тендерты өткізу жөніндегі _________ жылғы "____"________ Тендерлік құжаттамада әлеуетті өнім берушінің Тендерға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді банктік кепілдік түрінде енгізуі көзделген. Осыған байланысты біз _________________________________ осымен (банктің атауы)
Сіздің ақы төлеуге жазбаша талабыңызды алғаннан кейін, сондай-ақ тендертың жеңімпазы етіп айқындалған Өнім берушіге:
сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарғанын;
сатып алу туралы шарт жасасып, шартты орындамағанын не тиісінше орындамағанын, оның ішінде Тендерлік құжаттамада белгіленген сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімі туралы талаптарды уақтылы орындамағанын және (немесе) авансты қайтару сомасы (болған кезде), сондай-ақ Қағидалардың 363-1-тармағында көрсетілген сомасы(болған кезде) жазбаша растауды алғаннан кейін, Сіздің талабыңыз бойынша Сізге ________________________ (сома санмен және жазбаша) сомаға тең кері қайтып алынбайтын міндеттемені төлеуді өз міндетімізге аламыз.
Осы кепілдік міндеттеме Тендерға қатысуға өтінімдерді ашқан күннен бастап күшіне енеді.
Осы кепілдік міндеттеме Өнім берушінің Тендерға қатысуға Тендерлік өтінімінің қолданылуының соңғы мерзіміне дейін қолданылады және, егер Сіздің жазбаша талабыңызды біз ____ аяғына дейін алмасақ, осы құжат бізге қайтарылатынына немесе қайтарылмайтынына қарамастан, толық және автоматты түрде күшін жояды.
Егер Тендерға қатысу өтінімінің қолданылу мерзімі ұзартылған болса, онда бұл кепілдік міндеттеме сондай мерзімге ұзартылады.
Осы кепілдік міндеттемеге байланысты туындайтын барлық құқықтар мен міндеттер Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
Кепілгердің қолы мен мөрі                                    Күні мен мекенжайы
*- Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын әлеуетті өнім беруші қатысқан жағдайда, Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын екінші деңгейдегі банктің атауы.
Әлеуетті өнім беруші беретін банк кепілдігі Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің талаптарына және контрагенттерге арналған лимиттерді реттеу бөлігінде Тапсырыс берушінің ішкі нормативтік құжаттарына сәйкес келуге тиіс. Кепілдік берген Екінші деңгейдегі банктің рейтингі Standard&Poor's/FitchRatings халықаралық рейтингтік агенттіктері эмитентінің "BB-"-тен төмен емес және (немесе) Moody's Investors Service "Ba3"-тен төмен емес ұзақ мерзімді рейтингіне сәйкес келуі тиіс.
Тендерлік құжаттамаға
12-қосымша
Әлеуетті өнім берушінің Тендерлік баға ұсынысы (әрбір лотқа жеке қалыптастырылады)
Тендертың № ________________________________________________
Тендертың атауы_____________________________________________
Лоттың № ____________________________________________________
Лоттың атауы _______________________________________________
Өнім берушінің атауы _________________________________________
БСН/ЖСН/СЖН/ТБН _________________________________________
Өнім берішінің банк деректемелері ______________________________
Баға ұсынысының валюта атауы ____________________
Өлшем бірлігі __________________________________________
Барлық шығыстарды және жеңілдіктерді есепке алғандағы бірлік бағасы ___________
Саны (көлемі) _________________________________________
ИНКОТЕРМС 2000 тауар жеткізу шарттары ____________________
Жалпы саны (санын бірлік үшін бағаға көбейту) ____________
Біз Тендерлік құжаттамада айтылған Сіздердің төлем шарттарыңызбен келісеміз.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
6-қосымша
Тендерлік құжаттама жобасын алдын ала талқылау хаттамасы
№___
Тендерд № ______________________________________________
Тендер атауы ___________________________________________
Тендерлік құжаттама жобасына ескертулерді, сондай-ақ тендерлік құжаттама ережелерін түсіндіру туралы сұрау салуларды қабылдау мерзімі ________ бастап ___________ дейін
Ұйымдастырушының атауы _______________________________
Тендерлік құжаттама жобасына ескерту(лер), сондай-ақ тендерлік құжаттама ережелерін түсіндіру туралы сұрау салу(лар) мынадай шешім(дер) қабылданған өнім беруші(лер)ге жіберілген:
Әлеуетті өнім берушінің БСН (БСН)/ БСН/ТЕН
Өтініш тұрпаты (түсіндіру туралы ескерту, сұрау салу)
Өтініш мәтіні
Түсіндіру туралы ескертуді, сұрау салуды жіберу күні мен уақыты
Шешім қабылданды
Ауытқу себебі, түсіндіру мәтіні
Осы тендерға қатысуға арналған өтінімдер осы хаттаманы және бекітілген тендерлік құжаттама мәтінін сатып алудың веб-порталында орналастыру сәтінен бастап күнтізбелік он бес күннен кешіктірмей қабылданады.
Бірінші басшы не жауапты хатшы немесе жауапты хатшының өкілеттігін жүзеге асыратын өзге лауазымды адам, тапсырыс беруші не оның міндетін атқаратын тұлға
ТАӘ қолы
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
7-қосымша
Ашу хаттамасы (ашық тендертың нөмірі) бұл ретте нөмір сатып алудың тәсілі мен нөміріне байланысқан болуы тиіс (лот бойынша жекеше қалыптастырылады)
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші* _____________________________________________
Тендер № __________________________________________________
Тендер атауы _______________________________________________
Ұйымның атауы _________________________________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы __________________________________
Тендерлік комиссияның құрамы:
Т.А.Ә.
Ұйымдағы лауазымы
Комиссиядағы рөлі
Жалпы сомасы көрсетілген сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер тізбесі ___________
Лоттың №
Лоттың атауы
Саны
Бірлік үшін баға
Сатып алу үшін бөлінген сома, теңге
Лоттың № ______________________________________________________
Лоттың атауы ____________________________________________
Тендерға қатысуға арналған өтінімдер мынадай әлеуетті өнім берушілермен ұсынылған
(өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / СТН / ТЕН
Әлеуетті өнім берушінің мекенжайы (облыс,қала,көше, үй, пәтер)
Өтінімдерді беру күні мен уақыты (хронология бойынша)
Тендерлік құжаттамада көзделген құжаттардың болуы (болмауы) туралы ақпарат:
Әлеуетті өнім берушінің № БСН (ЖСН) / СТН / ТЕН
Құжаттың атауы
Болу белгісі
Ескертпе:
* Тапсырыс берушілер туралы мәлімет, егер тапсырыс берушілер бірнешеу болса көрсетілмейді.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есеп нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
8-қосымша
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша тендерға қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы (ашық тендердың нөмірі) бұл ретте нөмір сатып алудың тәсілі мен нөміріне байланысқан болуы тиіс (лот бойынша жекеше қалыптастырылады)
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші* ______________________________________________
тендер № ______________________________________________________
Тендер атауы ________________________________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы __________________________________
Тендерлік комиссияның құрамы:
Т.А.Ә.
Ұйымдағы лауазымы
Комиссиядағы рөлі
Жалпы сомасы көрсетілген сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер тізбесі ___________
Лоттың №
Лоттың атауы
Саны
Бірлік үшін бағасы, теңге
Сатып алу үшін бөлінген сома, теңге
лот № _______________________________________________________
Лоттың атауы ____________________________________________
Тендерға (лотқа) қатысуға берілген өтінімдер туралы ақпарат туралы
(хронология бойынша): (өтінімдер саны)
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН
Өтінім берілген күн мен уақыт ( хронология бойынша)
Тендерлік комиссия мүшелерінің алдын ала дауыс беру нәтижелері:
Әлеуетті өнім берушінің атауы (әлеуетті өнім берушілердің тізбесі), БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН
Комиссия мүшелерінің Т.А.Ә.
Комиссия мүшесінің шешімі
Тендердік құжаттама талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкес келмеу себептерінің егжей-тегжейлі сипаттамасы
Бас тарту себептеріне негіздеме
Тендерлік құжаттаманың талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкес келтірілуі қажет әлеуетті өнім берушінің өтініміндегі құжаттар тізбесі
Тендерға қатысуға бас тартылған өтінімдер: (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН
Бас тарту себебі
Тендерлік құжаттама талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкес келетін Тендерға қатысуға өтінімдер: (өтінімдер саны)
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН
Әлеуетті өнім берушілер Тендерлік құжаттама талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкес келтірілген Тендерға қатысуға өтінімдерін берудің соңғы күні мен уақыты: сатып алудың веб-порталында осы хаттаманы жариялаған сәттен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей.
Ескертпе:
* Тапсырыс берушілер туралы мәлімет, егер тапсырыс берушілер бірнешеу болса көрсетілмейді.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есеп нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
9-қосымша
Қорытындылар туралы хаттама (ашық тендертың нөмірі) бұл ретте нөмір сатып алудың тәсілі мен нөміріне байланысқан болуы тиіс (лот бойынша жекеше қалыптастырылады)
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші* _______________________
тендер № _____________________________
Тендер атауы ________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________
Ұйымдастырушының мекенжайы __________
Тендерлік комиссияның құрамы:
№ Т.А.Ә. Ұйымдағы лауазымы Комиссиядағы рөлі
Жалпы сомасы көрсетілген сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер тізбесі _________
Лоттың №
Лоттың атауы
Саны
Бірлік үшін бағасы, теңге
Сатып алу үшін бөлінген сома, теңге
лоттың № _________________________________________________
Лоттың атауы ______________________________________________
Тендерға (лотқа) қатысуға берілген өтінімдер туралы ақпарат туралы
(хронология бойынша): (өтінімдер саны)
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН
Өтінім берілген күн мен уақыт (хронология бойынша)
Тендерға қатысуға арналған Тендерлік құжаттама талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкес келтірілгені туралы ақпарат (осы ақпарат Тендерға қатысуға арналған алдын ала рұқсат хаттамасы болған кезде жарияланады) (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН
Өтінім берілген күн мен уақыт (хронология бойынша)

При рассмотрении заявок на участие в тендере были запрошены следующие документы (заполняется в случае осуществления запросов в соответствии с подпунктами 3), 4) пункта 138 настоящих Правил):
Наименование организации/лица которому направлен запрос
Дата направления запроса
Краткое описание запроса
Дата представления ответа на запрос
Результаты голосования членов тендерной комиссии:
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков), БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Ф.И.О.(при его наличии) члена комиссии
Условная скидка %
Решение члена комиссии
Причина отклонения
Подробное описание причин отклонения с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации
Отклоненные заявки на участие в тендере (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Причина отклонения 1
____________________________________ справочник из трех текстовых значений: (несоответствие квалификационным требованиям, несоответствие требованиям тендерной документации, нарушение требований пункта 23 настоящих Правил)
Следующие заявки на участие в тендере были допущены (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Информация о результатах применения относительного значения критериев, предусмотренных пунктом 157 настоящих Правил, ко всем заявкам на участие в тендере, представленным на участие в данном тендере:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ИНН/НП
Условные скидки, %
Опыт работы за последние десять лет
Общий опыт работы
Из них в качестве генерального подрядчика
Продолжение таблицы
Условные скидки, %
Общая условная скидка, %
Расчет условных цен участников тендера:
Наименование п/поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Выделенная сумма
Цена поставщика
Размер условной скидки, %
Цена с учетом условной скидки
Опыт работы в качестве генерального подрядчика
Сумма уплаченных налогов за четыре года, предшествующие предыдущему году
Дата и время подачи заявки
Решение тендерной комиссии:
1. Определить победителем по лоту №___: (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя), потенциальным поставщиком, занявшим второе место (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика, занявшего второе место).
2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные Правилами, заключить договор о закупках с (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя).
Либо:
Признать закупку (наименование закупки) по лоту №___ несостоявшейся в связи с _____________________ *":
Примечание: *Одно из следующих значений: "отсутствие представленных заявок", "представление менее двух заявок", "к участию в тендере не допущен ни один потенциальный поставщик", "к участию в тендере допущен один потенциальный поставщик".
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от дд.мм.гггг.
Орган, принявший решение об отмене: (_______________________).
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии);
дд.мм.гггг. – день, месяц, год.
Приложение 10
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Приглашение на участие в закупках способом из одного источника
Уважаемый участник (наименование потенциального поставщика)!
Вы приглашены на участие в закупке (№ приглашения, наименование приглашения) способом из одного источника посредством веб-портала.
Для просмотра приглашения пройдите по ссылке (ссылка на приглашение).
Если указанная выше ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите "Ввод".
Приложение
к Приглашению на участие в
закупках способом
из одного источника
Перечень закупок (лотов) способом из одного источника посредством веб-портала закупок (формируется на основе утвержденного плана)
№ приглашения ________________________________
Наименование приглашения _____________________
№ лота
Наименование заказчика
Наименование товара (работы, услуги)*
Единица измерения
Количество, объем
Условия поставки (в соответствии с Incoterms 2010)
Срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг
Место поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг
Размер авансового платежа, %
Сумма, выделенная по лоту, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
*Полное описание и характеристика товаров, работ, услуг указывается в технической спецификации
Приложение 11
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Соглашение об участии в закупках способом из одного источника посредством веб-портала закупок
Настоящим выражаем желание принять участие в данных закупках способом из одного источника посредством электронных закупок в качестве потенциального поставщика и выражаем согласие осуществить (поставку товара (ов), выполнение работ, оказание услуг) в соответствии с требованиями и условиями, а также согласие на получение сведений, подтверждающих наше соответствие квалификационным требованиям и ограничениям, установленным пунктом 19 настоящих Правил.
В случае, если приглашение вместо технической спецификации содержит утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию, то настоящим также выражаем согласие выполнить работы в соответствии с данной проектно-сметной документацией.
Настоящим подтверждаем отсутствие нарушений ограничений, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил, а также отсутствие между мной (потенциальным поставщиком) и заказчиком и (или) организатором закупок отношений, запрещенных настоящими Правилами и даем согласие на расторжение в порядке установленными законами Республики Казахстан, договор в случае выявления фактов, указанных в пункте 23 настоящих Правил.
Также выражаем согласие потенциального поставщика на расторжение в порядке, установленном законами Республики Казахстан, договор (товара (-ов), работ, услуг), и выражаем согласие на раскрытие информации, связанной с исполнением договор(накладная (акт) на поставку товара).
Подтверждаем, что ознакомлены со списком документов и осведомлены об ответственности за представление организатору закупок недостоверных сведений о своей правомочности, квалификации, качественных и иных характеристиках (поставляемого товара (-ов), выполняемых работ, оказываемых услуг), соблюдении им авторских и смежных прав, а так же иных ограничений, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Принимаем на себя полную ответственность за представление в ответе на участие в закупке и прилагаемых к ней документах таких недостоверных сведений.
Приложение
к Соглашению об участии в
закупках способом из одного
источника посредством веб-
портала закупок
Ценовое предложение потенциального поставщика по закупкам способом из одного источника (заполняется отдельно на каждую г закупку (лот)
№ приглашения _________________________________________________
Наименование приглашения ______________________________________
№ лота ________________________________________________________
Наименование лота _____________________________________________
Наименование поставщика _______________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП ___________________________________________
Наименование товара, работы, услуги _____________________________
Код КТРУ _____________________________________________________
Валюта ценового предложения ___________________________________
Код валюты ценового предложения _______________________________
Единица измерения _____________________________________________
Цена за единицу с учетом всех расходов ___________________________
Количество (объем) ____________________________________________
Условия поставки товара ИНКОТЕРМС 2010 ______________________
Общая цена (количество * цена за единицу) ________________________
Мы согласны с Вашими условиями платежа.
Дата и время _________________________________________________
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Код КТРУ – код Классификатора товаров, работ и услуг.
Приложение 12
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Отчет об итогах проведения закупок способом из одного источника/из одного источника путем прямого заключения договор
№ лота/идентификационный код закупки ______________________
Наименование лота /закупки_________________________________
Закупаемые товары (работы, услуги):

Тендерлік комиссияның тендерға қатысуға арналған өтінімдерді қарау кезінде мынадай құжаттар сұратылған болатын (осы Қағидаларының 138-тармағының 3), 4) тармақшаларына сәйкес сұрау салулар жүзеге асырылған жағдайда толтырылады):
Сұрау салу жіберілген ұйымның/тұлғаның атауы
Сұрау салу туралы ақпарат
Сұрау салудың қысқаша сипаттамасы
Сұрау салуға берілген жауап сомасы
Тендерлік комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелері:
Әлеуетті өнім берушінің атауы (әлеуетті өнім берушілердің тізбесі), БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН
Комиссия мүшесінің А.Т.Ә.
Шартты жеңілдік %
Комиссия мүшесінің шешімі
Бас тарту себебі
Тендерлік құжаттама талаптары мен біліктілік талаптарына олардың сәйкес келмеуін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, бас тарту себептерін егжей-тегжейлі сипаттау
Тендерға қатысудан бас тартылған өтінімдер (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН
Бас тарту себебі
___________________________________________ үш мәтінді мәні бар анықтамалық:
(біліктілік талаптарына сәйкес келмеу, Тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келмеу, Қағидалардың 23-тармағының талаптарын бұзу)
Тендерға қатысуға мынадай өтінімдерге рұқсат етілген (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН
Осы Тендерға қатысуға ұсынылған Тендерға қатысуға арналған барлық өтінімдерге осы Қағидалардың 157-тармағында көзделген критерийлердің салыстырмалы мәнін қолдану нәтижелері туралы ақпарат:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / СЖН/ СЕН
Шартты жеңілдіктер, %
Соңғы он жыл ішіндегі жұмыс тәжірибесі
Жалпы жұмыс тәжірибесі
Оның ішінде бас мердігер ретінде
кестенің жалғасы
Шартты жеңілдіктер, %
Жалпы шартты жеңілдік, %
Тендерға қатысушылардың шартты бағаларының есебі:
Өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / СЖН/ СЕН
Бөлінген сома
Өнім берушінің бағасы
Шартты жеңілдіктің мөлшері, %
Шартты жеңілдікті ескере отырғандағы баға
Бас мердігер ретінде жұмыс тәжірибесі
Алдыңғы жылдың алдындағы төрт жылда төленген салықтардың сомасы
Өтінімді беру күні мен уақыты
Тендерлік комиссияның шешімі:
1. №___ лот бойынша жеңімпазды айқындау: (БСН/ЖСН жеңімпаздың әлеуетті өнім берушісінің атауы), екінші орын алған әлеуетті өнім беруші (БСН/ЖСН екінші орын алған әлеуетті өнім берушінің атауы).
2. Тапсырыс берушіге (тапсырыс берушінің атауы) Сатып алуды жүзеге асыру Қағидаларында белгіленген мерзімде (БСН/ЖСН жеңімпаздың әлеуетті өнім берушісінің атауы) сатып алу туралы шарт жасасу.
Не:
"Сатып алуды (№___ лот бойынша сатып алудың атауы _____________________ * байланысты өтпеді деп тану":
Ескертпе: *келесі мән-мағыналардың бірі: "ұсынылған өтінімдердің болмауы", "кем дегенде екі өтінімді ұсыну", "Тендерлік қатысуға бірде бір әлеуетті өнім берушінің жіберілмеуі", "Тендерға қатысуға бір әлеуетті өнім берушінің жіберілуі".
Не:
Сатып алудың күшін жою жүргізілді, оған мыналар негіз болып табылатын: Уәкілетті органдардың актілері (нұсқама, хабарлама, ұсыну, шешім) кк.аа.жжжж. № _________
Жою туралы шешімді қабылдаған орган: (______________________).
Не:
Сатып алуды жүзеге асыру Қағидаларының 19-тармағына сәйкес сатып алудан бас тарту жүргізілді.
Ескертпе:
* Тапсырыс берушілер туралы мәлімет, егер тапсырыс берушілер бірнешеу болса көрсетілмейді.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есеп нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты.
кк.аа.жжжж.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
10-қосымша
Бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақыру
Құрметті қатысушы (әлеуетті өнім берушінің атауы).
Сіз веб-портал арқылы бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға (шақыру №, шақыру атауы) шақырылдыңыз.
Шақыруды қарау үшін сілтеме (шақыруға сілтеме) бойынша жүріңіз.
Егер жоғарыда көрсетілген сілтеме ашылмаса, оны алмасу буферіне көшіріп алыңыз да браузердің мекенжай жолына қойыңыз және "Енгізуді" басыңыз.
Бір көзден алу тәсілімен сатып
алуға қатысуға шақыруға
қосымша
сатып алу веб-порталы арқылы бір көзден алу тәсілімен сатып алу (лоттар) тізбесі
(бекітілген жылдық жоспар негізінде қалыптастырылады)
Шақыру № ______________________________________
Шақырудың атауы _______________________________
Лот №
Тапсырыс берушінің атауы
Тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) атауы*
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Жеткізу шарты (Іncoterms 2000-ға сәйкес)
Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі
Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны
Аванстық төлем мөлшер, %
Лот бойынша бөлінген сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің толық сипаты мен сипаттамасы техникалық ерекшелікте көрсетіледі
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
11-қосымша
Сатып алудың веб-порталы жолымен бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысу туралы келісім
Осымен аталған веб-порталы жолымен бір көзден алу тәсілімен электрондық сатып алуға әлеуетті өнім беруші ретінде қатысуға ниетімізді білдіреміз және белгіленген талаптар және шарттар бойынша (тауарды (тауарларды) жеткізуді, жұмыстарды орындауды, қызметтерді көрсетуді) жүзеге асыруға келісімімізді, сондай-ақ Қағидалардың 23-тармағында белгіленген біліктілік талаптары мен шектеулерге біздің келісімімізді растайтын мәліметтерді алуға келісім білдіреміз.
Осымен Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулерді бұзушылықтардың болмауын, сондай-ақ менімен (әлеуетті өнім беруші) және тапсырысшы және (немесе) сатып алуды ұйымдастырушы арасында Заңда тыйым салынған қатынастардың болмауын растаймыз және Қағидаларда көрсетілген фактілер анықталған жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен сатып алу туралы шартты бұзуға келісім береміз.
Сондай-ақ, (тауарды (тауарларды), жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) Қазақстан Республикасы заңдарында белгіленген тәртіппен сатып алу туралы шарттың бұзылуына әлеуетті өнім берушінің келісімін білдіреміз және сатып алу туралы шартты (тауарды жеткізуге арналған жүкқұжат (акт) орындауға байланысты ақпаратты ашуға келісім білдіреміз.
Құжаттар тізімімен танысқанымызды және сатып алуды ұйымдастырушыға өзіміздің заңдылығымыз, біліктіліктігіміз, сапалық және өзге мінездемелеріміз (жеткізілетін тауар (тауарлар), орындалатын жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) туралы дәйексіз мәліметтерді ұсынылғаны үшін, авторлық және аралас құқықтардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де шектеулердің сақталуына жауапкершілік туралы хабарланғанын растаймыз.
Сатып алуға қатысуға жауапта және оған қоса берілетін құжаттарда мұндай дәйексіз мәліметтердің ұсынылуы үшін өзімізге толық жауапкершілікті аламыз.
сатып алу веб-порталы арқылы
бір көзден алу тәсілімен сатып
алуға қатысу туралы келісімге
қосымша
Бір көзден алу тәсілімен сатып алу бойынша әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысы (әрбір сатып алуға (лотқа) жеке-жеке толтырылады
Шақыру № __________________________________________________
Шақырудың атауы ____________________________________________
Лоттың № ___________________________________________________
Лоттың атауы _______________________________________________
Өнім берушінің атауы _________________________________________
БСН/ЖСН/СЖН/ТБН __________________________________________
Тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің атауы________________
ТЖҚС коды _________________________________________________
Баға ұсынысының валютасы ____________________________________
Баға ұсынысы валютасының коды _______________________________
Өлшем бірлігі _______________________________________________
Барлық шығыстарды есепке алғандағы бірлік бағасы_______________
Саны (көлемі) _______________________________________________
ИНКОТЕРМС 2000 тауар жеткізу шарттары ______________________
Жалпы бағасы (санды бірлік бағасына *) _________________________
Біз сіздің төлем жасау шарттарыңызбен келісеміз.
Күні және уақыты ____________________________________________
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
ТЖҚС Коды – Тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің сыныптама коды.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
12-қосымша
Бір көзден алу/тікелей сатып алу туралы шарт жасасу жолымен бір көзден алу тәсілімен сатып алу жүргізу қорытындысы туралы есеп
Лоттың № /сатып алудың сәйкестендіру коды ______________________
Лоттың /сатып алудың атауы_________________________________
Сатып алынатын тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер):

1. Сведения о потенциальных поставщиках, которым направлены запросы о предоставлении коммерческого предложения*:
Наименование потенциальных поставщиков, которым направлены запросы на предоставление коммерческого предложения
Источники информации о потенциальном поставщике, которым направлены запросы на представление коммерческого предложения
Номер и дата исходящего запроса
2. Сведения о потенциальных поставщиках, которые представили коммерческое предложение (прайс-листы и другие подтверждающие документы)*:
Наименование потенциального поставщика, представившего коммерческое предложение
Краткое описание предлагаемых товаров (с указанием марки, модели), работ, услуг в соответствии с коммерческим предложением
Существенные условия поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (цена, качество, сроки)
3. Сведения о потенциальном поставщике, приглашенного к участию в закупках способом из одного источника/определенного заказчиком для прямого заключения договор, и обоснование его приглашения/определения:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/ УНП
Реквизиты
Обоснования выбора поставщика
Обоснования цены заключенного договора
4. Условия заключения договор способом из одного источника путем прямого заключения/по несостоявшимся закупкам
Наименование потенциального поставщика
Наименование товара, работы, услуги
Основание применение способа
Сумма, выделенная для закупки, тенге
Цена поставщика
Экономия
* данный текст отображается в случаях, указанных в подпункте 4) пункта 188 и пунктом 205 настоящих Правил.
Ф.И.О. (при его наличии) и должность представителя заказчика, Подпись
принявшего решение об определении потенциального поставщика для приглашения к участию в закупках из одного источника
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 13
к Правилам осуществления закупок
Протокол об итогах закупок способом из одного источника (формируется на каждую закупку (лот) отдельно)
№ приглашения _______________________________________
Наименование приглашения ____________________________
№ лота ______________________________________________
Наименование лота ___________________________________
Информация о представителе заказчика и представителе организатора:
Ф.И.О. (при его наличии)
Должность
Роль
1
Представитель заказчика
2
Представитель организатора
Закупаемые товары (работы, услуги):
Номер лота
Наименование товара, работы, услуги
Обоснование применения
Вид предмета закупки (товар, работа, услуга)
Сумма, выделенная для закупки, тенге
Информация о приглашенном потенциальном поставщике:
Наименование поставщика
БИН (ИИН)/ИНН/УНП
Реквизиты
Информация о ценовом предложении потенциального поставщика:
Выделенная сумма
Цена поставщика
Дата и время предоставления ценового предложения
Результаты соответствия/несоответствия квалификационным требованиям:
Наименование приглашенного поставщика
Представитель организатора
Решение представителя организатора
Причина несоответствия
(Полное наименование поставщика)
(ФИО представителя организатора, должность в организации)
(В соответствии со справочником значений: соответствует/ не соответствует требованиям тех. спецификации; соответствует/ не соответствует квалификационным требованиям; соответствует/ не соответствует требованиям пункта 23 Правил)
(Причина, введенная представителем организатора, в случае несоответствия требованиям тех. спецификации; квалификационным требованиям; требованиям пункта 23 Правил)
Решено заключить договор о закупках способом "Из одного источника посредством электронных закупок" с приглашенным потенциальным поставщиком (наименование потенциального поставщика).
Либо: закупка способом из одного источника посредством электронных закупок не состоялась в связи с тем, что приглашенный потенциальный поставщик (наименование потенциального поставщика) отказался от участия в закупке способом из одного источника.
Либо: закупка способом из одного источника посредством электронных закупок не состоялась в связи с тем, что приглашенный потенциальный поставщик (наименование потенциального поставщика) не предоставил в установленный срок ответ на участие в закупке способом из одного источника.
Либо: закупка способом из одного источника посредством электронных закупок не состоялась в связи с тем, что приглашенный потенциальный поставщик не соответствует квалификационным требованиям.
Либо: Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от дд.мм.гггг.
Орган, принявший решение об отмене: (________________________)
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с пунктом 19 Правил.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии);
дд.мм.гггг. – день, месяц, год.
Приложение 14
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
форма
_____________________________________________ (наименование потенциального поставщика, адрес) № ______________ дата__________
Запрос о предоставлении коммерческого предложения ________________________ (наименование заказчика)
настоящим уведомляет о намерении осуществить закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора следующих товаров, работ, услуг:
краткое описание закупаемых товаров, работ, услуг
количество товара, объем выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых закупок
сумма, выделенная для закупок
место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг
требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг
В этой связи, в целях определения потенциального поставщика просим направить Ваше коммерческое предложение с описанием характеристик поставляемого товара, (оказываемой услуги, выполняемой работы) в срок до "__"__________20__ года (должен быть не менее трех рабочих дней).
Отмечаем, что согласно требованиям законодательства о закупках при осуществлении закупок способом из одного источника путем прямого заключения договор, договор о закупках заключается посредством веб-портала закупок.
Приложение: проект договор с указанием технической спецификации.
__________________________
(должность заказчика)
______________
(подпись)
___________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 15
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Типовой договор о закупках товаров
<Идентификационный номер>
<регион Заказчика> № <номер договора> <дата договора>
<полное наименование Заказчика>, именуемый (-ое)(ая) в дальнейшем "Заказчик", от лица которого выступает <должность Заказчика><ФИО Заказчика>, действующий на основании <основание Заказчика>, с одной стороны и <полное наименование Поставщика>, именуемый (-ое)(ая) в дальнейшем "Поставщик", от лица которого выступает <должность Поставщика><Ф.И.О. (при его наличии) Поставщика>, действующий на основании <основание Поставщика>, с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", на основании Правил и итогов закупок способом <способ закупки> от <дата итогов> года № <номер итогов>, заключили настоящий договор о закупках товаров (далее – Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем:

1. Коммерциялық ұсынысты беру туралы сұрау салу жіберілген әлеуетті өнім берушілер туралы мәлімет *:
Коммерциялық ұсынысты беруге сұрау салу жіберілген әлеуетті өнім берушілердің атауы
Коммерциялық ұсынысты беруге сұрау салу жіберілген әлеуетті өнім беруші туралы ақпарат көздері
Шығыс сұрау салудың нөмірі және күні
2. Коммерциялық ұсынысты берген әлеуетті өнім берушілер туралы мәлімет (прайс-парақтар және басқа да растаушы құжаттар)*:
Коммерциялық ұсынысты берген әлеуетті өнім берушінің атауы
Коммерциялық ұсынысқа сәйкес ұсынылған тауарлардың жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің (марқасын, моделін көрсете отырып) қысқаша сипаттамасы
Тауарларды жеткізудің, жұмыстардың орындаудың, қызметтерді көрсетудің елеулі шарттары (баға, сапа, мерзімдер)
3. Бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақырылған/тапсырыс берушінің сатып алу туралы тікелей шарт жасасуға айқындалған әлеуетті өнім беруші туралы мәлімет және оны шақыруға/айқындауға негіздеме:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ ССН / ТЕН
Деректемелер
Өнім берушіні таңдауды негіздеу
Жасасқан шарттың бағасын негіздеу
4. Тікелей жасасу арқылы бір көзден алу тәсілімен сатып алу туралы шарт жасасудың шарты/өткізілмеген сатып алу бойынша
Әлеуетті өнім берушінің атауы
Тауарлардың жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы
Тәсілді қолданудың негіздемесі
Сатып алуға бөлінген сома, теңге
Өнім берушінің бағасы
Үнем
* бұл мәтін осы Қағидалардың 360-тармағы 4) тармақшасында және 378-4-тармағында көрсетілген жағдайларда көрсетіледі.
Тапсырыс беруші өкілінің Т.А.Ә. және лауазымы,
Бір көзден сатып алуға қатысуға шақыру үшін әлеуетті өнім берушіні айқындау туралы шешім қабылдағанның қолы
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
13-қосымша
Бір көзден алу тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама (әрбір сатып алуға (лотқа) әрбір лотқа жекелей толтырылады)
Шақыру №_____________________________________________
Шақыру атауы__________________________________________
Лот № ________________________________________________
Лот атауы _____________________________________________
Тапсырыс беруші өкілі және ұйымдастырушы өкілі туралы ақпарат:
Т.А.Ә.
Лауазымы
Рөлі
1
Тапсырыс беруші өкілі
2
Ұйымдастырушы өкілі
Сатып алынатын тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер):
Лот нөмірі
Тауар, жұмыс, қызметтер атауы
Қолдануға негіздеме
Сатып алу (тауар, жұмыс, қызметтер) мәні түрі
Сатып алуға бөлінген сома, теңге
Шақырылған әлеуетті өнім беруші туралы ақпарат:
Өнім беруші атауы
БСН (ЖСН)/ЖСН/ СЕН
Деректемелер
Әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысы туралы ақпарат:
Бөлінген сома
Өнім беруші бағасы
Баға ұсынысын жасау күні және уақыты
Біліктілік талаптарына сәйкестік/сәйкессіздік нәтижелері:
Шақырылған әлеуетті өнім беруші атауы
Ұйымдастырушы өкілі
Ұйымдастырушы өкілі шешімі
Сәйкессіздік себебі
(Өнім берушінің толық атауы)
Ұйымдастырушы өкілінің ТАӘ, ұйымдағы лауазымы)
(Мәндер анықтамалығына сәйкес:
техникалық ерекшелік талаптарына сәйкес келеді/сәйкес келмейді;
біліктілік талаптарына сәйкес келеді/сәйкес келмейді;
Қағидалардың 23-тармағына сәйкес келеді/сәйкес келмейді)
(Техникалық ерекшелік;
Біліктілік талаптарына;
Қағидалардың 23-тармағының талаптарына сәйкес келмеу жағдайында ұйымдастырушы өкілі енгізген себеп)
Шақырылған әлеуетті өнім берушімен (әлеуетті өнім беруші атауы) "Бір көзден электронды сатып алу" тәсілімен сатып алу туралы шарт жасалады деп шешілді.
Не:
Бір көзден электронды сатып алу тәсілімен сатып алу шақырылған әлеуетті өнім берушінің (әлеуетті өнім беруші атауы) бір көзден электронды сатып алу тәсілімен сатып алуға қатысудан бас тартуына байланысты өтпеді.
Не:
Бір көзден электронды сатып алу тәсілімен сатып алу шақырылған әлеуетті өнім беруші (әлеуетті өнім беруші атауы) бір көзден электронды сатып алу тәсілімен сатып алуға қатысуға жауабын белгіленген мерзімде бермегеніне байланысты өтпеді.
Не:
Бір көзден электронды сатып алу тәсілімен сатып алу шақырылған әлеуетті өнім берушінің біліктілік талаптарына сәйкес еместігіне байланысты өтпеді.
Не: Сатып алуды болғызбау, оған мыналар негіз болып табылады: Уәкілетті органдардың актілері (нұсқама, хабарлама, ұсыным, шешім) № _________ КК.АА.ЖЖЖЖ.
Болғызбау туралы шешім қабылдаған орган: (_________________).
Не:
Сатып алуды жүзеге асыру Қағидаларының 19-тармағына сәйкес сатып алудан бас тартылды
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі аты әкесінің аты;
кк.аа.жжжж. – күн, ай, жыл.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
14-қосымша
нысан
_________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы, мекенжайы)
Күні __________ № ______________
Коммерциялық ұсынысты беру туралы сұрау салу
Осымен ________________________ (тапсырыс беруші) бір көзден алу тәсілімен мынадай тауарларға жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге тікелей шарт жасасу жолымен сатып алуды жүзеге асыруға ниет білдіру туралы хабардар ету:
сатып алынатын тауарлардың жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипаттамасы
сатып алуды өткізудің нысаны болып табылатын тауарлардың саны, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлемі
сатып алуға бөлінген сома
тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны
тауарды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің талап етілетін мерзімдері
Осыған байланысты, әлеуетті өнім берушіні айқындау мақсатында жеткізілетін тауарлардың (көрсетілетін қызметтердің), орындалатын жұмыстардың сипаттамасын жаза отырып, Сіздің коммерциялық ұсынысыңызды 20__жылғы "__"__________ дейінгі мерзімде (үш жұмыс күннен кешіктірілмеуі тиіс) жіберуді сұраймыз.
Сатып алуды жүзеге асыру Қағидаларына сәйкес сатып алу туралы тікелей шарт жасасу жолымен бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асырған кезде сатып алу туралы шарт сатып алу веб-порталы арқылы жасалатынын атап өтеміз. Қосымшасы: техникалық ерекшеліктерді көрсете отырып, сатып алу туралы шарттың жобасы
____________________________ ______ _________________________
(Тапсырыс берушінің лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
15-қосымша
Тауарларды сатып алу туралы үлгілік шарт
<Сәйкестендіру нөмірі >
<Тапсырыс берушінің өңірі> № <шарттың нөмірі> <шарттың күні>
Бұдан әрі "Тапсырыс беруші" деп аталатын <Тапсырыс берушінің толық атауы>, <Тапсырыс берушінің негіздемесі> негізінде әрекет ететін <Тапсырыс берушінің лауазымы> <Тапсырыс берушінің ТАӘ> атынан бір тараптан және бұдан әрі бұдан әрі "Өнім беруші" деп аталатын <Өнім берушінің толық атауы>, <Өнім берушінің негіздемесі> негізінде әрекет ететін <Өнім берушінің лауазымы> <Өнім берушінің ТАӘ> атынан екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар Сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалары) және <қорытындылардың күні> жыл № <қорытындылардың нөмірі> <сатып алу тәсілі> сатып алудың қорытындылары негізінде осы көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты және мына төмендегі туралы келісімге келді:

1. Предмет Договора
1.1. Поставщик обязуется поставить Товар согласно условиям, требованиям и по ценам, указанным в приложениях к настоящему Договору, являющихся неотъемлемой его частью, а Заказчик обязуется принять Товар и оплатить за него на условиях настоящего Договора при условии надлежащего исполнения Поставщиком своих обязательств по Договору.
1.2. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:
1) настоящий Договор;
2) техническая спецификация (приложение 1).
2. Сумма Договора и условия оплаты
2.1. Общая сумма Договора определяется Приложением 1 к Договору и составляет <сумма договора> (<сумма прописью>) тенге и включает все расходы, связанные с поставкой Товаров (пуско-наладочные работы, обучение работников Заказчика (при необходимости), а также все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, <в том числе НДС <сумма НДС> тенге>/без НДС> (далее – сумма Договора).
Сноска. Пункт 2.1 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2.2. Заказчик не позднее 30 (тридцати) календарных дней производит авансовый платеж в размере согласно приложению № 1 после внесения Поставщиком обеспечения исполнения Договора и обеспечения возврата аванса. Оставшаяся сумма оплачивается Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта приема-передачи товаров, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса.
Оплата за поставленный Товар производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта приема-передачи Товара.
2.4. Объем поставляемых товаров в количественном и стоимостном выражении оговорен в Приложении 1 к Договору.
2.5. Необходимые документы, предшествующие оплате:
1) накладная;
2) акт(ы) приема-передачи товара(-ов);
3) отчет о местном содержании в товарах (представляется после полного исполнения договорных обязательств) по форме согласно приложению 24 к настоящим Правилам;
4) счет-фактура с описанием, указанием количества, цены единицы и общей суммы поставленных товаров, представленная Подрядчиком/Исполнителем Заказчику.
<№. Новый подпункт>

1. Шарттың мәні
1.1. Өнім беруші осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын оған қосымшаларда көрсетілген шарттарға, талаптарға сәйкес және баға бойынша Тауарды жеткізуге міндеттенеді, ал Тапсырыс беруші осы Шарттың талаптарымен Тауарды қабылдауға және Шарт бойынша Өнім беруші өз міндеттемелерін тиісінше орындау шартында төлеуге міндеттенеді.
1.2. Төменде келтірілген құжаттар мен онда келісілген шарттар осы Шартты құрайды және оның ажырамас бөлігі болып табылады, атап айтқанда:
1) осы Шарт;
2) сатып алынатын көрсетілетін қызметтер тізбесі (1-қосымша);
3) техникалық ерекшелік (2-қосымша).
2. Шарттың сомасы және ақы төлеу шарттары
2.1. Шарттың жалпы сомасы Шартқа № 1 қосымшада айқындалады және <Шарттың сомасы> (сома жазумен) теңгені құрайды және Тауарлар жеткізумен байланысты барлық шығыстарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген барлық салықтар мен алымдарды, оның ішінде ҚҚС <ҚҚС сомасы> / <ҚҚС есепке алмағанда> (бұдан әрі – Шарттың сомасы) қамтиды.
2.2. Қазынашылықтың аумақтық органында Шарт <Бағдарламаның коды мен атауы> бюджеттік бағдарламасы, <Кіші бағдарламаның коды мен атауы> кіші бағдарламасы, <Ерекшелік коды мен атауы> - <ерекшелік бойынша сома> теңге ерекшелігі бойынша (<ерекшелік бойынша сома жазумен>), <оның ішінде ҚҚС> <ҚҚС сомасы> теңге/<ҚҚС есепке алмағанда>1<_____> жылы тіркеуге жатады.
2.3. Шарт күшіне енгеннен кейін, Тапсырыс беруші Өнім беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізгеннен кейін, 1-қосымшаға сәйкес мөлшерде аванстық төлем жүргізеді. Қалған соманы Тапсырыс беруші бұрын төленген авансты барабар ұстау ескеріле отырып, көрсетілген қызмет актісіне Тараптар қол қойған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей Өнім берушінің есеп шотына ақшалай қаражат аудару арқылы төлейді.
Жеткізілген Тауар үшін төлемді Тапсырыс беруші Тауарларды қабылдап алу-беру актісіне 3 Тараптар қол қойған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей Өнім берушінің есеп шотына ақшалай қаражат аудару арқылы жүргізеді.
2.4. Сандық және құндық шамадағы жеткізілетін тауар көлемі Шартқа 1-қосымшада келтірілген.
2.5. Төлеу алдындағы қажетті құжаттар:
1) <аумақтық қазынашылық органында тіркелген/қол қойылған> Шарт;
2) жүкқұжат;
3) тауарларды қабылдап алу-беру актісі (актілері);
4) осы Қағидаларға 22-4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарлардағы жергілікті қамтудың үлесі бойынша есеп (шарттық міндеттемелер толық орындалғаннан кейін ұсынылады);
5) жеткізілген тауарлардың саны, бірлік бағасы мен жалпы сомасын сипаттай, көрсете отырып, Өнім беруші/Орындаушы Тапсырыс берушіге ұсынған шот-фактура;
<№. Жаңа тармақша>

3. Обязательства Сторон
3.1. Поставщик обязуется:
1) обеспечить полное и надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по Договору;
2) в течение десяти рабочих дней со дня заключения Договора, внести сумму обеспечения исполнения Договора в размере 3 процентов от общей суммы Договора равную <сумма> тенге и обеспечение возврата аванса (при наличии), предусмотренных по предметам Договора согласно Приложению 1 к Договору равную <сумма> тенге, что в общем составляет <сумма обеспечения> (<сумма обеспечения прописью>) тенге в виде:
гарантийного денежного взноса на банковский счет Заказчика № <счет для гарантийного взноса> в <наименование банка> по городу <город>, БИК <БИК> с размещением на веб-портале закупок (далее – веб-портал) копии подтверждающего документа;
либо:
банковской гарантии, представляемой в форме электронного документа согласно приложению 20 к Правилам.
При этом сумма обеспечения исполнения Договора может не вноситься поставщиком в случае полного и надлежащего им исполнения обязательств по Договору до истечения срока внесения обеспечения исполнения Договора;
3) при исполнении своих обязательств по Договору обеспечить соответствие товаров требованиям, указанным в Приложении 2 к Договору (техническая спецификация), являющемся неотъемлемой частью Договора;
4) обеспечить упаковку товаров, способную предотвратить их от повреждения или порчи во время перевозки к конечному пункту назначения. Упаковка должна выдерживать, без каких-либо ограничений, интенсивную подъемно-транспортную обработку и воздействие экстремальных температур, соли и осадков во время перевозки, а также открытого хранения.
При определении габаритов упакованных ящиков и их веса необходимо учитывать отдаленность конечного пункта доставки и наличие мощных грузоподъемных средств во всех пунктах следования товаров;
5) не раскрывать без предварительного письменного согласия Заказчика содержание технической документации, представленной Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для исполнения условий Договора. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для исполнения обязательств;
6) без предварительного письменного согласия Заказчика не использовать какие-либо вышеперечисленные документы и информацию, кроме как в целях реализации Договора;
7) по первому требованию Заказчика предоставлять информацию о ходе исполнения обязательств по Договору;
8) возмещать Заказчику в полном объеме причиненные ему убытки, вызванные ненадлежащим выполнением Поставщиком условий Договора и/или иными неправомерными действиями;

3. Тараптардың міндеттемелері
3.1. Өнім беруші мыналарға:
1) Шарт бойынша өзіне алған міндеттемелердің толық және тиесілі орындалуын қамтамасыз етуге;
2) Шарт жасасқан күннен бастап он жұмыс күні ішінде жалпы <қамтамасыз ету сомасын> (қамтамасыз ету сомасы жазумен) құрайтын Шарттың жалпы сомасының <сома> теңгеге тең 3 пайызы мөлшерінде Шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасын және <сома> теңгеге Шартқа 1-қосымшаға сәйкес шарт мәні бойынша көзделген аванс мөлшерін төмендегідей түрде енгізуге міндеттенеді:
сатып алу веб-порталына (бұдан әрі – веб-портал) растайтын құжаттың көшірмесін орналастыра отырып, <қала> қаласы бойынша <банк атауы> № <кепілдікті жарнаға арналған шот>, <БСК> БСК Тапсырыс берушінің банк шотына кепілдікті ақшалай жарна банк шотына кепілдікті ақшалай жарна;
не:
сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына 22-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында берілетін банктік кепілдік.
Бұл ретте, Шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасын өнім беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін Шарт бойынша міндеттемелерді толық және тиісінше орындаған жағдайда енгізбеуі мүмкін;
3) Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын осы Шартқа қосымшаларда көрсетілген талаптарға тауарлардың сәйкестігін қамтамасыз етуге;
4) Тауарларды түпкілікті арналған пунктіне тасымалдау кезінде олардың бұзылудан немесе бүлінуден сақтай алатын орауышын қамтамасыз етуді. Орауыш қандай да бір шектеусіз қарқынды жүктеу-тасымалдау өңдеуі мен экстремалды температуралардың әсерлерге, тасымалдау кезінде тұздар мен жауын-шашынға, сондай-ақ ашық түрде сақтауға төзе алатын болуы қажет. Оралған жәшіктер габариттері мен олардың салмақтарын айқындау кезінде, Тауарлар тасымалының барлық пункттерінде жеткізудің соңғы пунктінің алыстылығын және қуатты жүккөтергіш құралдарының бар болуын ескеру қажет;
5) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз Тапсырыс беруші немесе Шарттың жағдайларын орындау үшін Өнім беруші тартқан персоналдан басқа оның атынан басқа тұлғалар ұсынған техникалық құжаттаманың мазмұнын ашпауға міндеттенеді. Көрсетілген ақпарат бұл персоналға құпия түрде және міндеттемелерді орындауға қажетті шамада ұсынылуы тиіс.
6) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз жоғарыда көрсетілген құжаттарды және ақпаратты Шартты жүзеге асыру мақсатынан басқа мақсатта пайдаланбауға;
7) Тапсырыс берушінің бірінші талабы бойынша Шарт бойынша міндеттемелердің орындалу барысы туралы ақпарат ұсынуға;
8) Өнім берушінің Шарттың талаптарын тиісінше орындамауынан және/немесе өзге де заңсыз іс-әрекеттермен туындаған келтірілген залалдарды Тапсырыс берушіге толық көлемде өтеуге міндеттенеді;

9) оформить и направить Заказчику посредством веб-портала утвержденный электронно-цифровой подписью акт приема-передачи товаров;
10) после утверждения Заказчиком акта приема передачи товара (-ов) выписать счет-фактуру в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур.
<n) новый подпункт>
3.2. Поставщик вправе:
1) требовать от Заказчика оплату за поставленный Товар по Договору;
2) на досрочную поставку Товара, указанного в Приложении № 1 к Договору, заранее согласовав с Заказчиком сроки поставок.
3.3. Заказчик обязуется:
1) обеспечить доступ специалистов Поставщика для поставки Товара;
2) при выявлении несоответствий или недостатков Товара незамедлительно письменно уведомить Поставщика;
3) при приемке Товара утвердить посредством веб-портала акт приема-передачи Товара либо отказать в приемке Товара с указанием аргументированных обоснований его непринятия в сроки установленные пунктом 262 Правил осуществления закупок.
При этом, приемка товара осуществляется Заказчиком либо его представителем по доверенности;
3–1) после утверждения акта приема передачи товара (-ов) принять счет-фактуру, выписанную Поставщиком в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
4) произвести оплату в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
<n) новый подпункт>
3.4. Заказчик вправе:
1) проверять качество поставленного Товара;
2) в случае досрочной поставки Товара, Заказчик вправе досрочно принять Товар и оплатить за него в соответствии с условиями Договора. Отказ в досрочной поставке Товара допускается в случаях отсутствия возможности его принятия.
4. Проверка товаров на соответствие технической спецификации
4.1. Заказчик или его представители могут проводить контроль и проверку поставленных товаров на предмет соответствия требованиям, указанным в технической спецификации (приложение 2 к Договору). При этом все расходы по этим проверкам несет Поставщик. Заказчик должен в письменном виде своевременно уведомить Поставщика о своих представителях, определенных для этих целей.
4.2. Товары, поставляемые в рамках настоящего Договора, должны соответствовать или быть выше стандартов, указанных в технической спецификации.

9) Тапсырыс берушіге веб-портал арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен бекітілген орындалған жұмыстар актісін жіберу және ресімдеуге;
10) Тапсырыс беруші орындалған жұмыстар актісін бекіткеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда шот-фактура жазуға міндеттенеді.
<n) жаңа тармақша>
3.2. Өнім беруші:
1) Тапсырыс берушіден Шарт бойынша жеткізілген Тауарларға төлем талап етуге;
2) Тапсырыс берушімен алдын ала орындау мерзімін келісе отырып, Шартқа № 1 қосымшада көрсетілген Тауарды мерзімінен бұрын жеткізуге құқылы.
3.3. Тапсырыс беруші:
1) Тауар жеткізу үшін Өнім берушінің мамандарының қол жетімділігін қамтамасыз етуге;
2) Тауардың сәйкессіздіктері мен кемшіліктері анықталған кезде тез арада Өнім берушіні жазбаша хабарландыруға;
3) Тауарды қабылдап алу кезінде веб-портал арқылы Тауарды қабылдап алу-беру актісін бекітуге не Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 262-тармағында белгіленген мерзімде оны қабылдамаудың дәлелді негіздемелерін көрсете отырып, Тауарды қабылдаудан бас тартуға.
Бұл ретте тауарды қабылдап алуды Тапсырыс беруші немесе сенімхат бойынша оның өкілі жүзеге асырады;
3-1) тауарды (тауарларды) қабылдау-беру актісі бекітілгеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралар ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда Өнім беруші жазып берген шот-фактураны қабылдауға;
4) осы Шартта белгіленген тәртіпте және мерзімдерде төлем жүргізуге міндеттенеді.
<n) жаңа тармақша>
3.4. Тапсырыс беруші:
1) жеткізілген Тауарлардың сапасын тексеруге;
2) Тауар мерзімінен бұрын жеткізілген жағдайда Тапсырыс беруші Тауарды мерзімінен бұрын қабылдауға және ол үшін Шарт талаптарына сәйкес ақы төлеуге құқылы. Тауарды мерзімінен бұрын жеткізуден бас тартуға оны қабылдау мүмкін болмаған жағдайларда жол беріледі.
4. Қызметтердің техникалық ерекшелікке сәйкестігін тексеру
4.1. Тапсырыс беруші немесе оның өкілдері жеткізілген Тауарлардың техникалық ерекшелікте (Шартқа 2-қосымша) көрсетілген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан бақылау мен тексеру жүргізе алады. Бұл ретте осы тексерістер бойынша барлық шығыстарды Өнім беруші көтереді. Тапсырыс беруші Өнім берушіні осы мақсаттар үшін белгіленген өз өкілдері туралы жазбаша түрде уақтылы хабарлауы тиіс.
4.2. Осы Шарт шеңберінде жеткізілген Тауарлар техникалық ерекшелікте көрсетілген стандарттарға сәйкес немесе олардан жоғары болуы тиіс.

4.3. Если результаты поставленных товаров при проверке будут признаны не соответствующими требованиям технической спецификации (приложение 2 к Договору), Поставщик принимает меры по устранению несоответствий требованиям технической спецификации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика, в течение <cрок устранения несоответствий> с момента проверки.
4.4. Проверка товаров на соответствие технической спецификации может проводиться на территории Поставщика или его субподрядчика (-ов), в месте доставки и (или) в конечном пункте назначения товаров. Если они проводятся на территории Поставщика или его субподрядчика (-ов), инспекторам Заказчика будут предоставлены все необходимые средства и оказано содействие, включая доступ к чертежам и производственной информации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика.
4.5. Ни один вышеуказанный пункт не освобождает Поставщика от других обязательств по Договору.
<N. Новый пункт>
5. Поставка Товаров и документация
5.1. Поставщик обязан предоставить представителю Заказчика в пункте назначения Товара, следующие документы:
1) оригинал накладной <указывается количество экземпляров>
2) оригиналы или нотариально заверенные копии заводского сертификата качества и/или технического паспорта Товара, выданного заводом-изготовителем (отправителем), или иной документ, выданный заводом-изготовителем, содержащий сведения о комплектности Товара, его технической характеристике, правилах эксплуатации, гарантии и другие сведения, необходимые для определения качества Товара и его соответствия нормативно-техническим документам, признанным в Республике Казахстан за исключением случаев, когда информация указана на самом Товаре и/или его упаковке либо качество Товара подтверждается штампом предприятия-изготовителя или другим обозначением на самом Товаре и/или его упаковке с расшифровкой указанных обозначений;
3) копия документа об оценке соответствия Товара (сертификата соответствия/декларации о соответствии/свидетельства о государственной регистрации), заверенная поставщиком, за исключением Товаров, не подлежащих обязательному подтверждению соответствия;
4) гарантийный (обязательство) сертификат Изготовителя или Поставщика (при необходимости);
<n) новый подпункт>
5) В случае, если Товар казахстанского происхождения, то предоставляется оригинал или копия установленного образца, либо заверенная уполномоченной организацией Сертификата о происхождении товара "СТ-KZ" или Сертификата соответствия/Декларации о соответствии товара, выданных в установленном порядке.
Если Товар иностранного происхождения, то предоставляется оригинал или нотариально заверенная копия соответствующего Сертификата о происхождении Товара, выданного соответствующим органом страны происхождения в установленном порядке.
Требование настоящего подпункта распространяется на договоры о закупках, стоимость которых превышает пятисоткратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

4.3. Егер тексеру кезінде жеткізілген Тауарлардың нәтижелері техникалық ерекшеліктің (Шартқа 2-қосымша) талаптарына сәйкес келмейді деп танылса, Өнім беруші, Тапсырыс беруші тарапынан ешқандай қосымша шығынсыз, техникалық ерекшелік талаптарына сәйкессіздіктерді жою бойынша шараларды тексеру сәтінен бастап <cәйкессіздіктерді жою мерзімі> ішінде қолданады.
4.4. Тауарлардың техникалық ерекшелікке сәйкестілігін тексеру Өнім беруші немесе қосалқы мердігер(лер) аумағында, жеткізу орнында және (немесе) Тауарлардың түпкілікті мақсат пунктіне жүргізілуі мүмкін. Егер олар Өнім беруші немесе оның қосалқы мердігері(лері) аумағында жүргізілетін болса, Тапсырыс беруші инспекторларына, Тапсырыс беруші тарапынан ешқандай қосымша шығынсыз, сызбалар мен өндірістік ақпараттарға рұқсатты қоса алғанда, барлық қажетті құралдар мен көмек ұсынылатын болады.
4.5. Жоғарыда көрсетілген тармақтың ешқайсысы Өнім берушіні Шарт бойынша басқа міндеттемелерден босатпайды.
<N. жаңа тармақ>
5. Тауарларды жеткізу және құжаттама
5.1. Өнім беруші Тауар арналған пунктте Тапсырыс берушінің өкіліне мынадай құжаттарды ұсынуға міндетті:
1) жүкқұжат түпнұсқасы <дана саны көрсетіледі>;
2) ақпарат Тауардың өзінде және/немесе орамасында көрсетілген не Тауар сапасы дайындаушы кәсіпорынның мөртаңбасымен немесе белгілерді таратып жаза отырып, басқа белгімен Тауардың өзінде және/немесе оның орамасында расталған жағдайларды қоспағанда, Тауардың жиынтығы, оның техникалық сипаттамасы, пайдалану қағидалары, кепілдігі туралы мәліметтерді және Тауардың сапасын және оның Қазақстан Республикасында танылған нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкестігін айқындау үшін қажетті басқа да мәліметтерді қамтитын дайындаушы зауыт (жөнелтуші) берген зауыттың сапа сертификатының және/немесе техникалық паспортының түпнұсқалары немесе нотариалды куәландырылған көшірмелері;
3) сәйкестігін міндетті түрде растауға жатпайтын Тауарларды қоспағанда, өнім беруші растаған Тауардың сәйкестігін бағалау туралы құжаттың (сәйкестік сертификаты / сәйкестігі туралы декларация / тіркеу туралы куәлік) көшірмесі;
4) Дайындаушының немесе Өнім берушінің (қажет болған кезде) кепілдік (міндеттеме) сертификаты;
5) Егер Тауар Қазақстанда шығарылған жағдайда, онда белгіленген үлгіде "СТ-KZ" Тауардың шығарылуы туралы сертификаттың түпнұсқасы немесе көшірмесі, не уәкілетті ұйым растаған көшірмесі беріледі.
Егер Тауар шетелде шығарылған болса, онда шығарған елдің тиісті органы белгілеген тәртіппен берген Тауардың шығуы туралы тиісті сертификаттың тұпнұсқасы немесе нотариалды расталған көшірмесі беріледі.

5.2. Право собственности на Товар и все связанные с этим риски, включая риск случайной гибели, утраты или повреждения Товара, переходят к Заказчику с момента подписания Сторонами акта приема-передачи товара. С этого момента в течение 14 (четырнадцати) календарных дней Поставщик принимает от Заказчика претензии, связанные с дефектами Товара, которые не могли быть обнаружены при приемке Товара.
5.3. Поставка считается поставленной при условии полной передачи Поставщиком Заказчику Товара в точном соответствии требованиям, указанным в технической спецификации (приложение 2 к Договору).
5.4. При соблюдении условии пункта 5.3.настоящего Договора датой поставки/передачи Товара считается дата направления поставщиком посредством веб-портала заказчику акта приема-передачи товара.
6. Гарантии. Качество
6.1. Поставщик гарантирует, что Товар, поставляемый в рамках настоящего Договора, является:
1) качественным и соответствующим требованиям нормативных документов (ГОСТ, СТ, ОСТ, ТУ, технический регламент и др.);
2) новым, неиспользованным, в заводской упаковке, свободным от каких-либо дефектов в материале и исполнении;
3) свободным от любых прав и притязаний третьих лиц, которые основаны на промышленной и (или) другой интеллектуальной собственности.
6.2. В случае обнаружения недопоставки Товара, согласно перечню закупаемых товаров и технической спецификации, указанному в приложениях к настоящему Договору, или обнаружения в поставленном Товаре каких-либо скрытых заводских дефектов на момент вскрытия упаковки, или, если качество Товара не полностью соответствует техническим условиям изготовления, Заказчик в двадцатидневный срок составляет рекламационный акт, а Поставщик в течение 14 (четырнадцати) календарных дней и за свой счет заменяет Товар новым.
6.3. Гарантийный период для поставляемого Товара определяется в 12 (двенадцать) календарных месяцев со дня поступления Товара на склад Заказчика. Гарантийный срок для замененного или отремонтированного Товара начинается с момента замены на новый Товар. Все расходы по устранению, замене дефектов Товара, в том числе связанные с таможенной очисткой, также несет Поставщик. В том случае, если задержка в устранении возникших дефектов будет происходить по вине Поставщика, то гарантийный срок продлевается на соответствующий период времени.
<N. Новый пункт>.
7. Ответственность Сторон
7.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения Сторонами своих обязательств в рамках настоящего Договора все споры и разногласия разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

5.2. Тауарға меншік құқығы және кездейсоқ опат болуы, Тауардың жоғалуы немесе бүлінуі тәуекелін қоса алғанда, онымен байланысты барлық тәуекелдер Тараптар Тауарды қабылдап алу-беру актісіне қол қойған сәттен бастап Тапсырыс берушіге ауысады. Осы сәттен бастап 14 (он төрт) күнтізбелік күн ішінде Өнім беруші Тапсырыс берушіден Тауарды қабылдау кезінде анықтау мүмкін болмаған Тауардың ақаулықтарына байланысты кінараттарды қабылдайды.
5.3. Жеткізу Өнім беруші Тапсырыс берушіге Тауарды техникалық ерекшелікте көрсетілген талаптарға дәл сәйкестікте толық беру шартында жасалды деп есептеледі.
5.4. Осы Шарттың 5.3-тармағының талаптары сақталған кезде Тауарды жеткізу/беру күні деп өнім берушінің веб-портал арқылы тапсырыс берушіге тауарды қабылдап алу-беру актісін жіберген күні есептеледі.
6. Кепілдік. Сапа
6.1. Өнім беруші осы Шарт шеңберінде жеткізілетін Тауардың:
1) сапалы және сатып алынатын тауарларға ұлттық стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттардың талаптарына сәйкес келетініне;
2) жаңа, пайдаланылмаған, зауыт орамасында, материалы мен орындауында ешқандай ақаулықтары жоқ екендігіне;
3) өнеркәсіптік және (немесе) басқа зияткерлік меншікке негізделген үшінші тұлғаның кез келген құқықтары мен талаптарынан бос екеніне кепілдік береді.
6.2. Тауардың сатып алынатын тауарлар тізбесіне және осы Шартқа қосымшаларда көрсетілген техникалық ерекшелікке сәйкес толық жеткізілмегені анықталған немесе жеткізілген Тауарда ораманы ашу кезінде жасырын қандай да бір зауыт ақаулары анықталған жағдайда немесе егер Тауар сапасы техникалық дайындау талаптарына толық сәйкес келмесе, Тапсырыс беруші жиырма күндік мерзімде жарнамалық акті жасайды, ал Өнім беруші 14 (он төрт) күнтізбелік күн ішінде өз есебінен Тауарды жаңасына ауыстырады.
6.3. Жеткізілетін Тауардың кепілді кезең Тауар Тапсырыс берушінің қоймасына түскен күннен бастап 12 (он екі) күнтізбелік ай деп белгіленеді. Ауыстырылған немесе жөнделген Тауар үшін кепілдік мерзімі жаңа Тауарға ауыстырылған сәттен бастап басталады. Тауар ақауларын жою, ауыстыру бойынша, оның ішінде кедендік тазалауға байланысты барлық шығыстарды Өнім беруші көтереді. Егер туындаған ақауларды жоюда іркіліс Өнім берушінің кінәсінен болған жағдайда кепілдік беру мерзімі тиісті уақыт кезеңіне ұзартылатын болады.
<N. жаңа тармақ>
7. Тараптардың жауапкершілігі
7.1. Тараптар осы Шарт шеңберіндегі өз міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда барлық даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.

7.2. За исключением случаев секвестра и/или недостаточности денег на контрольном счете наличности соответствующих бюджетов/расчетном счете государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций которых принадлежат государству, если Заказчик не выплачивает Поставщику причитающиеся ему средства в сроки, указанные в Договоре, то Заказчик выплачивает Поставщику неустойку (пеню) по задержанным платежам в размере 0,1% (ноль целых один) от причитающейся суммы за каждый день просрочки. При этом общая сумма неустойки (пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.
7.3. В случае просрочки сроков поставки Товара Заказчик удерживает (взыскивает) с Поставщика неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки в случае полного неисполнения поставщиком обязательств либо удерживает (взыскивает) неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки в случае ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств. При этом общая сумма неустойки (штрафа, пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.
7.4. В случае отказа Поставщика от поставки Товара, или просрочки поставки Товара на срок более одного месяца со дня истечения срока поставки Товара по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Заказчик имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке с взысканием с Поставщика суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки.
7.5. Уплата неустойки (штрафа, пени) не освобождает Стороны от выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.
7.6. Если любое изменение ведет к уменьшению стоимости или сроков, необходимых Поставщику для поставки товаров по Договору, то цена Договора или график поставок, или и то и другое соответствующим образом корректируется, а в Договор вносятся соответствующие поправки. Все запросы Поставщика на проведение корректировки должны быть предъявлены в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения Поставщиком распоряжения об изменениях от Заказчика.
7.7. Поставщик ни полностью, ни частично не должен передавать кому-либо свои обязательства по настоящему Договору.
7.8. Заказчик не возвращает обеспечение исполнения Договора в случае его расторжения в связи с невыполнением Поставщиком своих обязательств по данному Договору.
<N. Новый пункт>
8. Срок действия и условия расторжения Договора

7.2. Секвестр және/немесе тиісті бюджеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шотында/ кәсіпорындардың, дауыс беретін акцияларының елу және одан астам проценті мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың есеп шотында ақша жетіспеген жағдайларды қоспағанда, егер Тапсырыс беруші Өнім берушіге тиесілі қаражатты Шартта көрсетілген мерзімдерде төлемесе, Тапсырыс беруші Өнім берушіге мерзімі өткен әрбір күн үшін тиесілі соманың 0,1 % (нөл бүтін оннан бір) мөлшерінде ұсталған төлемдер бойынша тұрақсыздық айыбын (өсімпұл) төлейді. Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұл) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 10 %-ынан аспауға тиіс.
7.3. Тауарды жеткізу мерзімін өткізіп алған жағдайда, Тапсырыс беруші Өнім берушіден ол міндеттемелерін толық орындамаған жағдайда мерзімі өткен әрбір күн үшін шарттың жалпы сомасының 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстайды (өндіріп алады) не міндеттемелерін тиісінше орындамаған (ішінара орындамаған) жағдайда мерзімі өткен әрбір күн үшін орындалмаған міндеттемелер сомасының 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстайды (өндіріп алады). Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұл) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 10 %-ынан аспауға тиіс.
7.4. Өнім беруші Тауарды жеткізуден бас тартқан немесе Шарт бойынша Тауар жеткізу мерзімі өткен күннен бастап, бірақ Шарт қолданысының аяқталу мерзімінен кешіктірмей, бір айдан аса мерзімге Тауар жеткізу мерзімін өткізіп алған жағдайда, Тапсырыс беруші Өнім берушіден мерзімі өткен әрбір күн үшін шарттың жалпы сомасының 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімпұл) сомасын өндіріп ала отырып, бір жақты тәртіпте осы Шартты бұзуға құқылы.
7.5. Тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу Тараптады осы Шартта көзделген міндеттемелерді орындаудан босатпайды.
7.6. Егер кез келген өзгеріс Өнім берушіге Шарт бойынша Тауар жеткізу үшін қажетті құнның немесе мерзімдердің азаюына әкелетін болса, Шарт сомасы немесе Тауар жеткізу кестесі, немесе екеуі де тиісінше түзетіледі, ал Шартқа тиісті түзетулер енгізіледі. Өнім берушінің түзету жүргізуге барлық сұрау салулары Өнім беруші Тапсырыс берушіден өзгерістер туралы өкім алған күннен бастап 30 (отыз) күн ішінде ұсынуға тиіс.
7.7. Өнім беруші толығымен де, ішінара да біреуге осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін бермеуі тиіс.
7.8. Тапсырыс беруші Өнім берушінің осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамауына байланысты Шарт бұзылған жағдайда оның орындалуын қамтамасыз етуді қайтармайды.
<N. жаңа тармақ>
8. Шарттың қолданыс мерзімі және бұзу талаптары

8.1. Договор вступает в силу со дня подписания и действует по <_____> года. <Редактируемый пункт>.
Сноска. Пункт 8.1 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8.2. Заказчик может в любое время в одностороннем порядке отказаться от исполнения условий Договора, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление, если Поставщик становится банкротом или неплатежеспособным. В этом случае отказ от исполнения условий Договора осуществляется немедленно, и Заказчик не несет никакой финансовой обязанности по отношению к Поставщику при условии, если отказ от исполнения условий Договора не наносит ущерба или не затрагивает каких-либо прав на совершение действий или применение санкций, которые были или будут впоследствии предъявлены Заказчику.
8.3. Без ущерба каким-либо другим санкциям за нарушение условий Договора Заказчик с учетом требований пункта 7.4. настоящего Договора может расторгнуть настоящий Договор полностью или частично, направив Поставщику письменное уведомление о невыполнении обязательств:
1) если Поставщик не может поставить товары в сроки, предусмотренные Договором, или в течение периода продления настоящего Договора, предоставленного Заказчиком;
2) если Поставщик не может выполнить свои обязательства по Договору.
8.4. Договор должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:
1) выявления нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 23 Правил в отношении закупки, на основании которой заключен данный Договор;
2) оказания организатором закупок содействия Поставщику, не предусмотренного Правилами;
3) уклонения от заключения Договора путем невнесения обеспечения исполнения договора и (или) обеспечения возврата аванса (при наличии), за исключением случая поставки товаров до истечения срока внесения обеспечения исполнения Договора.
8.7. Договор, может быть, расторгнут по соглашению сторон, в случае нецелесообразности его дальнейшего исполнения.
Когда Договор аннулируется в силу вышеуказанного обстоятельства, Поставщик имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по Договору, на день расторжения.
9. Уведомление
9.1. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с Договором, высылается оплаченным заказным письмом или по телеграфу, телексу, факсу, телефаксу либо посредством веб-портала.

8.1. Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және <_____> қоса алған мерзімге дейін қолданылады.<Редакцияланатын тармақ>
Ескерту. 8.1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8.2. Егер Өнім беруші банкрот немесе төлеуге қабілетсіз болса, Тапсырыс беруші кез келген уақытта Өнім берушіге тиісті жазбаша хабарлама жіберіп біржақты тәртіпте Шарт талаптарын орындаудан бас тарта алады. Бұл жағдайда Шарттың талаптарын орындаудан бас тарту тез арада жүзеге асырылады, және Тапсырыс беруші егер Шарттың талаптарын орындаудан бас тарту ешқандай залал келтірмейтін немесе салдарынан Тапсырыс берушіге қойылған немесе қойылатын қандай да бір әрекеттерді жасауға немесе санкцияларды қолдануға құқықтарды қозғамайтын шартта Өнім берушіге қатысты ешқандай қаржылық міндет көтермейді.
8.5. Шарт талаптарын бұзғаны үшін қандай да бір санкцияларға зиян келтірместен Тапсырыс беруші осы Шарттың 7.4-тармағының талаптарын ескере отырып, Өнім берушіге міндеттемелерін орындамағаны туралы жазбаша хабарлама жіберіп:
1) егер Өнім беруші Шартта көзделген мерзімде немесе Тапсырыс беруші ұсынған осы Шарттың ұзартылған кезеңі ішінде тауар жеткізе алмаса;
2) егер Өнім беруші өз міндеттемелерін орындай алмаса, осы Шартты толық немесе ішінара бұза алады.
8.6. Шарт мынадай фактілердің бірі анықталған жағдайда:
1) оның негізінде осы Шарт жасалған сатып алуға қатысты Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулерді бұзу анықталса;
2) сатып алуды ұйымдастырушы Өнім берушіге Заңда көзделмеген қолдауды көрсетсе;
3) Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін қызмет көрсетілген жағдайды қоспағанда, Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және (немесе) авансты қайтару соманы енгізбеу жолымен Шарт жасасудан жалтарса кез келген кезеңде оның бұзылуы туралы талапты қамтуы тиіс.
8.7. Шартты одан әрі орындау орынсыз болған жағдайда оны тараптардың келісімі бойынша бұзуға болады.
Шарт жоғарыда көрсетілген мән-жайларға байланысты жойылған кезде Өнім беруші Шарт бойынша бұзылуға байланысты бұзылған күнге іс жүзіндегі шығындар үшін ақы талап етуге құқылы болады.
9. Хабарлама
9.1. Шартқа сәйкес бір тарап екінші тарапқа жіберетін кез келген хабарлама төленген тапсырыс хатпен немесе телеграмма, телекс, телефакс не веб-портал арқылы жіберіледі.

9.2. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении) в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.
10. Форс-мажор
10.1. Стороны не несут ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если оно явилось результатом форс-мажорных обстоятельств.
10.2. Поставщик не лишается своего обеспечения исполнения Договора и не несет ответственность за выплату неустоек или расторжение Договора в силу неисполнения его условий, если задержка с исполнением Договора является результатом форс-мажорных обстоятельств.
10.3. Для целей Договора "форс-мажор" означает событие, неподвластное контролю Сторон, и имеющее непредвиденный характер. Такие события могут включать, но не исключительно: военные действия, природные или стихийные бедствия и другие.
10.4. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Поставщик должен незамедлительно направить Заказчику письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах. Если от Заказчика не поступает иных письменных инструкций, Поставщик продолжает выполнять свои обязательства по Договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения Договора, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.
11. Решение спорных вопросов
11.1. Заказчик и Поставщик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
11.2. Если после таких переговоров Заказчик и Поставщик не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан. <Редактируемый пункт>.
Сноска. Пункт 11.2 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Прочие условия
12.1. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет подлежат уплате в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
12.2. Любые изменения и дополнения к Договору совершаются в той же форме, что и заключение Договора.
12.3. Внесение изменений в заключенный Договор при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой выбора поставщика, допускается:
1) в части уменьшения либо увеличения суммы Договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме поставляемых Товаров, при условии неизменности цены за единицу товаров, указанных в Договоре. Такое изменение заключенного Договора допускается в пределах сложившейся экономии по данной государственной закупке;

9.2. Хабарлама жеткізілгеннен кейін немесе көрсетілген күшіне ену күні (егер хабарламада көрсетілсе), осы екі күннің қайсысы кеш келетініне байланысты күшіне енеді.
10. Форс-мажор
10.1. Егер Шарт талаптарының орындалмауы форс-мажорлық жағдаяттардың нәтижесі болып табылса, Тараптар оның толық немесе ішінара орындалмауы үшін жауапкершілік көтермейді.
10.2. Егер Шартты орындауды кешіктіру форс-мажорлық жағдаяттардың нәтижесі болып табылса, Өнім беруші өзінің Шарттың орындалуын қамтамасыз етуінен айырылмайды және Шарт талаптарының орындалмауына байланысты тұрақсыздық айыбын төлеуге немесе оны бұзуға жауапты болмайды.
10.3. Шарт мақсаттары үшін "форс-мажор" Тараптардың бақылауына бағынбайтын және күтпеген сипаттағы оқиғаны білдіреді. Мұндай оқиғалар мыналарды қамти алады, бірақ тек олар ғана емес: соғыс қимылдары, табиғи немесе дүлей апаттар және басқалар.
10.4. Форс-мажорлық жағдаяттар туындаған кезде Өнім беруші тез арада Тапсырыс берушіге осындай жағдаяттар мен олардың себептері туралы жазбаша хабарлама жіберуге тиіс. Егер Тапсырыс берушіден басқа жазбаша нұсқаулықтар келіп түспесе, Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттерін мүмкіндігінше орындауды жалғастырады және форс-мажорлық жағдаяттарға байланысты емес Шартты орындаудың баламалы тәсілдерін іздейді.
11. Даулы мәселелерді шешу
11.1. Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша немесе оған байланысты олардың арасында туындайтын барлық келіспеушіліктер немесе даулар тікелей келіссөздер үдерісінде шешуге барлық күш-жігерлерін салуға тиіс.
11.2. Егер осындай келіссөздерден кейін Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша дауларды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.<Редакцияланатын тармақ>
Ескерту. 11.2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Өзге де шарттар
12.1. Салықтар мен бюджетке басқа міндетті төлемдер Қазақстан Республикасының салық және кеден заңнамасына сәйкес төленуге жатады.
12.2. Шартқа кез келген өзгерістер мен толықтырулар Шарт жасасу нысаны сияқты нысанда жасалады.
12.3. Өнім берушінің таңдауы үшін негіз болған сапаның өзгермеуі шарты мен басқа да шарттарда жасалған Шартқа өзгерістерді енгізуге:
1) Шартта жеткізілген Тауарлардың бірлігі үшін бағаның өзгермеуі шартында жеткізілетін Тауарлар көлемінде қажеттіліктің азаюымен не ұлғаюымен байланысты Шарт сомасының азаюы не ұлғаюы бөлігінде. Жасалған шартты осындай өзгертуге осы сатып алу бойынша қалыптасқан үнемдеу шегінде жол беріледі;

2) в случае, если Поставщик в процессе исполнения заключенного с ним Договора предложил при условии неизменности цены за единицу товаров более лучшие качественные и (или) технические характеристики либо сроки и (или) условия поставки товаров;
3) по взаимному согласию Сторон в части уменьшения цены на товары и соответственно суммы Договора;
4) в части изменения срока исполнения Договора о поставке товара в случае, если поставщик является товаропроизводителем поставляемого товара. Такое изменение заключенного договора допускается в пределах текущего финансового года по уведомлению поставщика на срок не более десяти рабочих дней.
12.4. Передача обязанностей одной из Сторон по Договору допускается только с письменного согласия другой Стороны.
12.5. Договор составлен на казахском и русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, заключенный посредством веб-портала.
12.6. В части, неурегулированной Договором, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
<N. Новый пункт>
13. Реквизиты Сторон
Заказчик
Поставщик
<полное наименование Заказчика><Полный юридический адрес Заказчика>БИН <БИН Заказчика>БИК <БИК Заказчика>ИИК <ИИК Заказчика><Наименование банка>Тел.: <телефон Заказчика><должность Заказчика><ФИО(при его наличии) Заказчика>:
<полное наименование Поставщика><Полный юридический адрес Поставщика>БИН/ИНН/УНП <БИН/ИНН/УНП Поставщика>БИК <БИК Поставщика>ИИК <ИИК Поставщика><Наименование банка>Тел.: <телефон Поставщика><должность Поставщика><ФИО(при его наличии) Поставщика>
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
НДС – налог на добавленную стоимость;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 15-1
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Типовой договор о закупках объектов жилищного строительства в рамках жилищных программ
Сноска. Правила дополнены приложением 15-1 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
<идентификационный номер>
<регион заказчика> № <номер договора> <дата договора>
<полное наименование заказчика>, именуемый (-ое)(ая) в дальнейшем "Заказчик", от лица которого выступает <должность заказчика><фио заказчика>, действующий на основании <основание заказчика>, с одной стороны и <полное наименование поставщика>, именуемый (-ое)(ая) в дальнейшем "Поставщик", от лица которого выступает <должность поставщика><ф.и.о. (при его наличии) поставщика>, действующий на основании <основание поставщика>, с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", на основании Правил и итогов закупок способом <способ закупки> от <дата итогов> года № <номер итогов>, заключили настоящий договор о закупках товаров (далее - Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем:

2) егер Өнім беруші онымен жасасқан Шартты орындау үдерісінде тауар бірлігі үшін бағаның өзгермеуі шартында онымен жасасқан Шарттың мәні болып табылған жеткізілетін тауардың анағұрлым жақсы сапалы және (немесе) техникалық сипаттамасын не мерзімін және (немесе) талаптарын ұсынған жағдайда
3) көрсетілетін Қызметтің бағасын және тиісінше Шарт сомасының азаюы бөлігінде Тараптардың өзара келісімі бойынша;
4) егер Өнім беруші жеткізілетін тауардың өндірушісі болып табылған жағдайда Тауар жеткізу туралы шарттың орындалу мерзімі өзгерген бқөлігінде рұқсат беріледі.
12.4. Тараптардың біреуінің Шарт бойынша міндеттерін беруіне тек екінші Тараптың жазбаша келісімімен жол беріледі.
12.5. Шарт веб-портал арқылы жасалған бірдей заңды күшіне ие қазақ және орыс тілінде жасалды.
12.6. Шартта реттелмеген бөлікте Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
<N. жаңа тармақ>
13. Тараптардың деректемелері
Тапсырыс беруші:
<Тапсырыс берушінің толық атауы>< Тапсырыс берушінің толық заңды мекенжайы>
БСН < Тапсырыс берушінің БСН>
БСК< Тапсырыс берушінің БСК>
ЖСК< Тапсырыс берушінің ЖСК>
<Банктің атауы> Тел.: <Тапсырыс берушінің телефоны> <Тапсырыс берушінің лауазымы><Тапсырыс берушінің ТАӘ>
Өнім беруші:
<Өнім берушінің толық атауы><Өнім берушінің толық заңды мекенжайы>
БСН/СЖН/ТБН <Өнім берушінің БСН/СЖН/ТБН> ЖСК
<Банктің атауы>
Тел.: <Өнім берушінің телефоны>
<Өнім берушінің лауазымы><Өнім берушінің ТАӘ>
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
ҚҚС – қосылған құн салығы;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
15-1-қосымша
Тұрғын үй бағдарламалары аясында тұрғын үй құрылыс объектілерін сатып алу туралы үлгілік шарт №_______
Ескерту. 15-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
<Сәйкестендіру нөмірі >
<Тапсырыс берушінің өңірі> № <шарттың нөмірі> <шарттың күні>
Бұдан әрі "Тапсырыс беруші" деп аталатын <Тапсырыс берушінің толық атауы>, <Тапсырыс берушінің негіздемесі> негізінде әрекет ететін <Тапсырыс берушінің лауазымы> <Тапсырыс берушінің ТАӘ> атынан бір тараптан және бұдан әрі бұдан әрі "Өнім беруші" деп аталатын <Өнім берушінің толық атауы>, <Өнім берушінің негіздемесі> негізінде әрекет ететін <Өнім берушінің лауазымы> <Өнім берушінің ТАӘ> атынан екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар Сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына (бұдан әрі - Қағидалары) және <қорытындылардың күні> жыл № <қорытындылардың нөмірі> <сатып алу тәсілі> сатып алудың қорытындылары негізінде осы көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шартты (бұдан әрі - Шарт) жасасты және мына төмендегі туралы келісімге келді:

1. Понятия и определения
1.1. В данном Договоре нижеперечисленные понятия имеют следующее толкование:
1) Программа - Программа жилищного строительства, утвержденная Правительством Республики Казахстан, иными нормативными актами Республики Казахстан, а также национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании в рамках реализации собственной стратегии;
2) Товар (Объект) - объект жилищного строительства – квартира, а в определенных случаях квартиры в составе одного жилого комплекса или жилого дома, с долей в пределах общей долевой собственности на общее имущество (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности, подлежащий передаче в собственность Заказчика в соответствии с условиями Договора, его приложениями и законодательством Республики Казахстан.
3) Гарантийный взнос – денежная сумма в размере 1% (одного процента) от Общей суммы Договора, удерживаемая Заказчиком в обеспечение гарантийных обязательств по Договору на качество Товара в течение 1 (одного) календарного года с момента подписания Акта приема – передачи Товара в собственность Заказчика;
4) Договор передачи – соглашение, заключаемое между Сторонами на каждую квартиру отдельно с целью регистрации в уполномоченном органе;
5) Акт приема- передачи - акт о передаче Товара Заказчику в полном объеме с правоустанавливающими и техническими, идентификационными документами на каждую квартиру отдельно;
6) Гарантийный срок - срок, в течение которого Заказчик может, установив скрытые недостатки Товара, предъявить соответствующие претензии Поставщику. В целях настоящего Договора Гарантийный срок равен 24 (двадцать четыре) календарным месяцам с даты государственной регистрации права собственности Заказчика на каждую квартиру и подписания Сторонами Акта приема-передачи.
<№. новый подпункт>
2. Предмет договора
2.1. Поставщик в соответствии с Программой обязуется поставить Товар согласно условиям, требованиям и по ценам, указанным в приложениях к настоящему Договору, являющихся неотъемлемой его частью, а Заказчик обязуется принять Товар и оплатить за него на условиях настоящего Договора при условии надлежащего исполнения Поставщиком своих обязательств по Договору.

1. Ұғымдар мен айқындамалар
1.1. Осы Шартта төменде тізбеленген ұғымдар мынадай мағынаға ие:
1) Бағдарлама - Қазақстан Республикасы Үкіметімен, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік актілерімен, сондай-ақ Ұлттық басқарушы холдингтердің, жеке стратегияларын іске асыру шеңберінде ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі ұйымдарымен бекітілген тұрғын үй құрылысы бағдарламасы.
2) Тауар (Объект) – тұрғын үй құрылысының объектісі – пәтер, кей жағдайларда бір тұрғын үй кешеніндегі немесе ортақ мүлікке (кіре берістер, баспалдақтар, лифттер, шатыр, үйдің төбесі, үй асты, пәтерден тыс немесе жалпыға ортақ инженрелік жүйе және жабдықтар, абоненттік пошталық жәшіктер, жер учаскесі, оған қоса аббаттандыру элементтері және жалпыға ортақ басқа мүліктер) ортақ үлестегі меншігі бар үлестес тұрғын үй құрамындағы пәтер, оған Шарттың талаптарына, оның қосымшаларына және Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес тапсырыс берушінің меншігіне беруге жататын жеке (бөлек) үй-жайдан кірмейді.
3) Кепілдік жарна – Тауарды қабылдап алу тапсыру актісіне қол қойған сәттен бастап 1 (бір) күнтізбелік жыл ішінде Тауардың сапасына Шарт бойынша кепілдік міндеттемелерін қамтамасыз ету үшін Тапсырыс берушімен ұсталып қалатын Шарттың Жалпы сомасының 1 % (бір пайызы) көлеміндегі ақшалай сома.
4) Тапсыру шарты – уәкілетті органда тіркеуге алу мақсатында әрбір пәтерге жеке Тараптар арасында жасалатын келісім;
5) Қабылдап алу -тапсыру актісі – тауарды жеткізу бойынша өз міндеттемелерін Өнім беруші орындағандығын растайтын құжат болып табылатын, кез келген пәтердің жеке құқық белгілейтін және техникалық/ сәйкестендіру құжаттары толық көлемде берілетін Тауарды Тапсырыс берушіге тапсыру актісі.
6) Кепілдік мерзімі – Тапсырыс беруші Тауардың жасырын кемшіліктерін анықтап, Өнім берушіге тиісті шағымдарын білдіретін мерзім. Осы Шарт бойынша Кепілдік мерзімі кез келген пәтерге деген Тапсырыс берушінің меншік құқығы мемлекеттік тіркеуден өткен күннен және Тараптар Қабылдап алу – тапсыру актісіне қол қойған күннен бастап 24 (жиырма төрт) күнтізбелік айға тең.
<№. жаңа тармақша>
2. Шарттың мәні
2.1. Өнім беруші Бағдарламаға сәйкес осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын оған қосымшаларда көрсетілген шарттарға, талаптарға сәйкес және баға бойынша Тауарды жеткізуге міндеттенеді, ал Тапсырыс беруші осы Шарттың талаптарымен Тауарды қабылдауға және Шарт бойынша Өнім беруші өз міндеттемелерін тиісінше орындау шартында төлеуге міндеттенеді.

2.2. До момента распределения (предоставления) Заказчиком Товара - квартир потенциальным арендаторам в рамках Программы путем заключения соответствующих договоров аренды, Поставщик самостоятельно несет все расходы по содержанию Товара (коммунальные и эксплуатационные), поставленного Заказчику, в том числе по охране, но не более двух месяцев с даты фактической передачи Заказчику Товара на основании подписанного Сторонами Акта приема-передачи Товара в полном объеме и передачи Заказчику правоустанавливающих и технических/идентификационных документов на каждую квартиру, с зарегистрированными правами собственности на имя Заказчика в уполномоченном органе.
2.3. Право Поставщика на заключение Договора и отчуждение Товара подтверждается документами, предоставленными Поставщиком в заявке на участие в тендере по закупкам Товара, проведенном Заказчиком.
2.4. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:
1) настоящий Договор;
2) перечень закупаемых товаров (приложение 1);
2) техническая спецификация (приложение 2).
3. Сумма Договора и условия оплаты
3.1. Общая сумма Договора определяется Приложением 1 к Договору и составляет <сумма договора> (<сумма прописью>) тенге и включает все расходы, связанные с поставкой Товаров (в том числе с регистрацией, изготовлением технических/идентификационных документов на каждую квартиру отдельно в уполномоченных органах), а также все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, <в том числе ндс><сумма ндс> тенге>/без НДС> (далее - сумма Договора). В соответствии с законодательством Республики Казахстан предмет настоящего Договора не облагается НДС.
3.2. В случае, если общая площадь квартир, предоставляемых Поставщиком, определенная по техническому паспорту, изготовленному уполномоченным органом (Центр по недвижимости) будет меньше ___ кв.м. (в т.ч. по __ комнатной – меньше __ кв.м., по __ комнатной – меньше ___ кв.м., ___ комнатной – меньше ____ кв.м.), то оплата производится за фактически предоставленную площадь, если общая площадь квартир превышает указанные параметры, то оплата за превышающие объемы не производится.
3.3. Заказчик не позднее 30 (тридцати) календарных дней производит авансовый платеж в размере согласно приложению 1 после внесения Поставщиком обеспечения исполнения Договора и обеспечения возврата аванса (при наличии аванса по договору). Оставшаяся сумма с удержанием Гарантийного взноса в размере 1 % от стоимости фактически переданного Товара оплачивается Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта приема-передачи товаров, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса. Счет на оплату выставляется Поставщиком с уменьшением размера Гарантийного взноса.

2.2. Тапсырыс беруші Бағдарлама аясында тиісті жалға беру шарттарын жасау арқылы Таурды -пәтерді әлеуетті жалға алушыларға бөлген (ұсынған) сәтке дейін Өнім беруші Тапсырыс берушіге берген Тауарын ұстап-тұту бойынша барлық (коммуналдық және пайдалану) шығындарды және оларды күзетуін өз бетінше төлейді, бірақ бұл жағдай уәкілетті органда Тапсырыс берушіге меншік құқығы тіркеумен, Тапсырыс берушінің Тауарға құқық және техникалық/ сәйкестендіру белгілейтін құжаттарын Өнім беруші тапсырғаннан кейін тараптармен қол қойылған қабылдау-тапсыру Актісі бойынша Тауарды толық көлемде Тапсырыс берушіге нақты тапсырған күннен бастап екі айдан аспауы тиіс. Бұл ретте Тапсырыс берушімен келісім бойынша Тауарды толық көлемде және тиісті үлгіде жеткізгенен кейін Өнім берушінің Тапсырыс берушімен келісілген нысан бойынша ұсталынатын Кепілдік жарна орнына банк кепілдігін ұсынуы мүмкін.
2.3. Өнім берушінің Шартты жасау және Тауарды иелігінен шығару құқығы Тапсырыс беруші жүргізген Тауар сатып алу тендеріне қатысуға берген өтінімінде Өнім берушінің ұсынған құжаттармен расталады.
2.4. Төменде келтірілген құжаттар мен онда келісілген шарттар осы Шартты құрайды және оның ажырамас бөлігі болып табылады, атап айтқанда:
1) осы Шарт;
2) сатып алынатын көрсетілетін қызметтер тізбесі (1-қосымша);
3) техникалық ерекшелік (2-қосымша).
3. Шарттың сомасы және ақы төлеу шарттары
3.1. Шарттың жалпы сомасы Шартқа № 1 қосымшада айқындалады және <Шарттың сомасы> (сома жазумен) теңгені құрайды және Тауарлар жеткізумен байланысты барлық шығыстарды (оның ішінде уәкілетті органдарда әрбір пәтерге Тауардың техникалық/сәйкестендіру құжаттарын әзірлеу, тіркеуге байланысты), сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген барлық салықтар мен алымдарды, оның ішінде ҚҚС <ҚҚС сомасы> / <ҚҚС есепке алмағанда> (бұдан әрі - Шарттың сомасы) қамтиды. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шарттың нысанына ҚҚС салынбайды.
3.2. Егер уәкілетті орган дайындаған (Жылжымайтын мүлік орталығы), техникалық паспорт бойынша анықталған, Өнім беруші ұсынатын пәтердің жалпы алаңы __ш.м. (оның ішінде __ бөлмелі –___ш.м., кем емес, __бөлмелі –___ш.м., кем емес, ___бөлмелі –____ш.м., кем емес) онда төлем нақты берілген алаңға жүргізіледі, егер пәтердің жалпы алаңы көрсетілген өлшемдерден жоғары болса, онда артық көлеміне төлем жүргізілмейді.
3.3. Шарт күшіне енгеннен кейін, Тапсырыс беруші Өнім беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізгеннен кейін, 1-қосымшаға сәйкес мөлшерде аванстық төлем жүргізеді (Шарт бойынша аванс болған жағдайда). Нақты тапсырылған Тауар құнының 1% мөлшеріндегі Кепілдік жарна ұсталғаннан кейін қалған соманы Тапсырыс беруші бұрын төленген авансты барабар ұстау ескеріле отырып, көрсетілген қызмет актісіне Тараптар қол қойған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей Өнім берушінің есеп шотына ақшалай қаражат аудару арқылы төлейді.

3.4. В случае отсутствия неисправностей, недостатков и/или дефектов в Товаре либо их самостоятельного устранения Поставщиком в течение 1 (одного) года с момента передачи Товара в собственность Заказчика Гарантийный взнос возвращается Поставщику в полном объеме.
3.5. Необходимые документы, предшествующие оплате:
1) акт приема-передачи Товара;
2) счет-фактура;
3) счет на оплату;
4) отчет о местном содержании в товарах (представляется после полного исполнения договорных обязательств) по форме согласно приложению 24 к настоящим Правилам.
<№. новый подпункт>
4. Обязательства сторон
4.1. Поставщик обязуется:
1) обеспечить полное и надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по Договору;
2) в течение десяти рабочих дней со дня заключения Договора, внести сумму обеспечения исполнения Договора в размере 3-х процентов от общей суммы Договора равную <сумма> тенге и обеспечение возврата аванса (при наличии), предусмотренных по предметам Договора согласно Приложению 1 к Договору равную <сумма> тенге, что в общем составляет <сумма обеспечения> (<сумма обеспечения прописью>) тенге в виде:
гарантийного денежного взноса на банковский счет Заказчика № <счет для гарантийного взноса> в <наименование банка> по городу <город>, БИК <бик> с размещением на веб-портале закупок (далее - веб-портал) копии подтверждающего документа;
либо:
банковской гарантии, представляемой в форме электронного документа согласно приложению 20 к Правилам.
При этом сумма обеспечения исполнения Договора может не вноситься поставщиком в случае полного и надлежащего им исполнения обязательств по Договору до истечения срока внесения обеспечения исполнения Договора;
3) при исполнении своих обязательств по Договору обеспечить соответствие товаров требованиям, указанным в Приложении 2 к Договору (техническая спецификация), являющемся неотъемлемой частью Договора;
4) незамедлительно информировать Заказчика обо всех изменениях, возникающих в ходе поставки Товара, а также об изменениях графиков, планов и иных, ранее согласованных Сторонами документов;
5) письменно уведомить Заказчика обо всех скрытых недостатках Товара до его передачи Заказчику;
6) не раскрывать без предварительного письменного согласия Заказчика содержание технической документации, представленной Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для исполнения условий Договора. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для исполнения обязательств;

3.4. Тауара ақаулар, кемшіліктер және /немесе сәйкес келмеушіліктер болмаған жағдайда немесе оларды Өнім беруші өзі қалпына келтірген жағдайда Тауар Тапсырыс берушінің меншігіне өткен сәттен бастап 1 (бір) жыл ішінде Кепілдік жарнасы Өнім берушіге толық қайтарылады.
3.5. Төлеу алдындағы қажетті құжаттар:
1) тауарларды қабылдап алу-беру актісі (актілері);
2) шот-фактура;
3) төлем шоты;
4) осы Қағидаларға 22-4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарлардағы жергілікті қамтудың үлесі бойынша есеп (шарттық міндеттемелер толық орындалғаннан кейін ұсынылады);
<№. Жаңа тармақша>
4. Тараптардың міндеттемелері
4.1. Өнім беруші:
1) Шарт бойынша өзіне алған міндеттемелердің толық және тиесілі орындалуын қамтамасыз етуге;
2) Шарт жасасқан күннен бастап он жұмыс күні ішінде жалпы <қамтамасыз ету сомасын> (қамтамасыз ету сомасы жазумен) құрайтын Шарттың жалпы сомасының <сома> теңгеге тең 3 пайызы мөлшерінде Шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасын және <сома> теңгеге Шартқа 1-қосымшаға сәйкес шарт мәні бойынша көзделген аванс мөлшерін төмендегідей түрде енгізуге міндеттенеді:
сатып алу веб-порталына (бұдан әрі - веб-портал) растайтын құжаттың көшірмесін орналастыра отырып, <қала> қаласы бойынша <банк атауы> № <кепілдікті жарнаға арналған шот>, <БСК> БСК Тапсырыс берушінің банк шотына кепілдікті ақшалай жарна банк шотына кепілдікті ақшалай жарна;
не:
сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 22-қосымшасына сәйкес электрондық құжат нысанында берілетін банктік кепілдік.
Бұл ретте, Шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасын өнім беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін Шарт бойынша міндеттемелерді толық және тиісінше орындаған жағдайда енгізбеуі мүмкін;
3) Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын осы Шартқа қосымшаларда көрсетілген талаптарға тауарлардың сәйкестігін қамтамасыз етуге;
4) Тапсырыс берушіні Тауарды жеткізу барысында пайда болған барлық өзгерістер, сонымен қатар кестелердегі, жоспарлардағы және басқа да бұрын Тараптармен келісілген құжаттардағы өзгерістер туралы хабардар етуге;
5) Тауарды Тапсырыс берушіге тапсырғанша ондағы барлық жасырын ақаулар туралы Тапсырыс берушіге жазбаша хабарлауға;
6) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз Тапсырыс беруші немесе Шарттың жағдайларын орындау үшін Өнім беруші тартқан персоналдан басқа оның атынан басқа тұлғалар ұсынған техникалық құжаттаманың мазмұнын ашпауға міндеттенеді. Көрсетілген ақпарат бұл персоналға құпия түрде және міндеттемелерді орындауға қажетті шамада ұсынылуы тиіс.

7) без предварительного письменного согласия Заказчика не использовать какие-либо вышеперечисленные документы и информацию, кроме как в целях реализации Договора;
8) по первому требованию Заказчика предоставлять информацию о ходе исполнения обязательств по Договору;
9) возмещать Заказчику в полном объеме причиненные ему убытки, вызванные ненадлежащим выполнением Поставщиком условий Договора и (или) иными неправомерными действиями;
10) оформить и направить Заказчику посредством веб-портала утвержденный электронно-цифровой подписью акт приема-передачи товаров;
11) после утверждения Заказчиком акта приема передачи товара (-ов) выписать счет-фактуру в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
12) передать Заказчику Товар, не имеющий налоговую задолженность, свободным от любых прав, обременений и притязаний третьих лиц в соответствии с пунктами 7.3., 7.4. Договора;
13) предоставить Заказчику оригиналы правоустанавливающих и технических/идентификационных документов (технические паспорта/госакты на землю) на каждую квартиру отдельно с соответствующей справкой о зарегистрированных правах и обременениях на недвижимое имущество, полученной с согласия Заказчика и выданной на дату передачи правоустанавливающих документов;
14) самостоятельно нести все расходы (коммунальные и эксплуатационные) по содержанию Товара, поставленных Заказчику, в том числе по охране, до момента распределения (предоставления) Заказчиком Товара-квартир потенциальным арендаторам в рамках Программы путем заключения соответствующих договоров аренды, но не более двух месяцев с даты фактической передачи Заказчику Товара по Акту приема-передачи в полном объеме, подписанному Сторонами при передаче Поставщиком правоустанавливающих и технических/идентификационных документов на каждую квартиру Заказчику, с зарегистрированными правами собственности на имя Заказчика в уполномоченном органе;
15) в случае обнаружения Заказчиком дефектов (недостатков) в Товаре в процессе приема-передачи, или их несоответствия условиям Договора, устранить данные дефекты (недостатки) за свой счет в течение срока, указанного в технической спецификации к Договору;
16) в случае обнаружения Заказчиком дефектов (поломок) в Товаре в течение всего Гарантийного срока, прибыть по месту нахождения Товара и произвести ремонт Товара. При этом срок ремонта Товара не должен превышать один календарный месяц с момента обнаружения неисправности или дефекта Товара;

7) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз жоғарыда көрсетілген құжаттарды және ақпаратты Шартты жүзеге асыру мақсатынан басқа мақсатта пайдаланбауға;
8) Тапсырыс берушінің бірінші талабы бойынша Шарт бойынша міндеттемелердің орындалу барысы туралы ақпарат ұсынуға;
9) Өнім берушінің Шарттың талаптарын тиісінше орындамауынан және/немесе өзге де заңсыз іс-әрекеттермен туындаған келтірілген залалдарды Тапсырыс берушіге толық көлемде өтеуге міндеттенеді;
10) Тапсырыс берушіге веб-портал арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен бекітілген орындалған жұмыстар актісін жіберу және ресімдеуге;
11) Тапсырыс беруші орындалған жұмыстар актісін бекіткеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда шот-фактура жазуға;
12) Тапсырыс берушіге салықтық берешектері жоқ, Шарттың 7.3., 7.4.-тармақтарына сәйкес үшінші тұлғалардың кез келген құқығынан, ауырташылықтарынан және дау-дамайынан еркін Тауарды тапсыруға;
13) Тапсырыс берушінің келісімімен алынған және құқық белгілеуші құжаттарды тапсыру күніне берілген жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар мен ауыртпашылықтан алу туралы сәйкес анықтамамен әр пәтерге жеке құқық белгілейтін және техникалық/сәйкестендіру құжаттарын түпнұсқасын Тапсырыс берушіге ұсынуға;
14) Бағдарлама аясында тиісті жалға беру шарттарын жасау арқылы әлеуетті жалға алушыларға Тапсырыс беруші Тауарды-пәтерді бөлген (ұсынған) сәтке дейін Тапсырыс берушіге берген Тауарды күту, сонымен қатар оны күзету бойынша барлық (коммуналдық және пайдалану) шығындары өз бетінше төлеуге, бірақ бұл жағдай уәкілетті органда Тапсырыс берушінің атына меншік құқығын тіркеумен, Тапсырыс берушінің әр пәтеріне құқық белгілейтін және техникалық/сәйкестендіру құжаттарын Өнім берушінің тапсыруы кезінде Тараптармен қол қойылған қабылдау-тапсыру Актісі бойынша Тауарды толық көлемде Тапсырыс берушіге нақты тапсырған күннен бастап екі айдан аспауы тиіс;
15) Тапсырыс беруші қабылдау-тапсыру барысында Тауардағы ақауларды (жетіспеушіліктерді) немесе олардың Шарт талаптарына сәйкессіздігін анықтаған кезде Шартқа жалғанған техникалық ерекшелікте көрсетілген мерзім ішінде өз қаражаты есебінен Шарт талаптарына сәйкес осындай ақауларды (жетіспеушіліктерді) кетіруге;
16) Тапсырыс беруші барлық Кепілдік мерзімі ішінде тауардан ақау (сынық) тапқан жағдайда, Тауардың орналасқан жеріне келіп, жөндеу жұмыстарын жүргізу немесе оны өз күшімен жеткізуді қамтамасыз етуі тиіс. Сонымен қатар тауардың жөндеу мерзімі тауардың сынық екенін немесе ақауларын тапқан сәттен бастап бір күнтізбелік айдан аспауы тиіс;

17) по запросу Заказчика незамедлительно представить необходимую информацию, связанную с целевым использованием денежных средств, получаемых по настоящему Договору из средств Национального фонда Республики Казахстан, в том числе информацию, содержащую банковскую и иную тайну, охраняемую законодательством Республики Казахстан;
18) не допускать не целевое использование денежных средств, полученных в рамках данного Договора из средств Национального фонда Республики Казахстан и незаконное обналичивание средств, в том числе перевод в оффшорные компании;
19) предоставить сведения о местном содержании в поставляемых Товарах по форме согласно приложению 24 к настоящим Правилам;
20) в случае невыполнения условий Договора возвратить сумму авансового платежа не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения уведомления о возврате авансового платежа (при условии выплаты аванса).
<n) новый подпункт>
4.2. Поставщик вправе:
1) требовать от Заказчика оплату за поставленный и Товар по Договору;
2) на досрочную поставку Товара, заранее согласовав с Заказчиком сроки поставок.
4.3. Заказчик обязан:
1) обеспечить доступ специалистов Поставщика для поставки Товара;
2) при выявлении несоответствий или недостатков Товара незамедлительно письменно уведомить Поставщика;
3) при приемке Товара утвердить посредством веб-портала акт приема-передачи Товара либо отказать в приемке Товара с указанием аргументированных обоснований его непринятия в сроки, установленные пунктом 262 Правил осуществления закупок.
При этом, приемка товара осуществляется приемочной комиссией Заказчика;
4) После утверждения акта приема передачи товара (-ов) принять счет-фактуру, выписанную Поставщиком в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
5) произвести оплату в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
4.4. Заказчик вправе:
1) отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за Товар денежной суммы в случае существенного нарушения Поставщиком требований к качеству Товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков);
2) получать любую необходимую информацию, связанную с целевым использованием денежных средств, оплачиваемых по настоящему Договору из Национального фонда Республики Казахстан, в том числе информацию, содержащую банковскую и иную охраняемую законодательством Республики Казахстан тайну, и передавать такую информацию в уполномоченные государственные органы;

17) Тапсырыс берушінің сұранысы бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан осы Шарт бойынша төленетін ақша қаражаттарын мақсатқа сай пайдаланумен байланысты кез келген қажетті ақпаратты, соның ішінде Қазақстан Республикасы заңнамаларымен қорғалатын банктік және басқа құпия ақпараттарды тез арада ұсынуға;
18) Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры қаражатынан осы Шарт аясында алынған ақша қаражаттарын мақсатқа сай пайдаланылмауына және қаражаттарды заңсыз қолма-қол ақшаға айналдыру, соның ішінде оффшорлық компанияларға аударуға жол бермеуге;
19) Осы Қағидадардың 24-қосымшасына сәйкес нысанда жеткізілетін Тауардағы жергілікті қамту туралы мәліметтерді ұсынуға;.
20) Шарттың талаптарын орындамаған жағдайда, аванстық төлем сомасын (аванстық төлемді) аванстық төлемді қайтару туралы хабарламаны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмейді қайтаруға (аванс төленетін жағдайда) міндеттенеді.
<n) жаңа тармақша>
4.2. Өнім беруші:
1) Тапсырыс берушіден Шарт бойынша жеткізілген Тауарларға төлем талап етуге;
2) Тапсырыс берушімен алдын ала орындау мерзімін келісе отырып, Тауарды мерзімінен бұрын жеткізуге құқылы.
4.3. Тапсырыс беруші:
1) Тауар жеткізу үшін Өнім берушінің мамандарына жағдай жасауға;
2) Тауардың сәйкессіздіктері мен кемшіліктері анықталған кезде тез арада Өнім берушіні жазбаша хабарландыруға;
3) Тауарды қабылдап алу кезінде веб-портал арқылы Тауарды қабылдап алу-беру актісін бекітуге не Сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 262-тармағында белгіленген мерзімде оны қабылдамаудың дәлелді негіздемелерін көрсете отырып, Тауарды қабылдаудан бас тартуға.
Бұл ретте тауарды қабылдап алуды Тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясы жүзеге асырады;
4) Тауарды (Тауарларды) қабылдау-беру актісі бекітілгеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралар ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда Өнім беруші жазып берген шот-фактураны қабылдауға;
5) осы Шартта белгіленген тәртіпте және мерзімдерде төлем жүргізуге міндеттенеді.
4.4. Тапсырыс беруші:
1) Өнім берушімен Тауар сапасының талаптарын сақтамаушылықтарға жол берілген болса, (белгілі бір уақыт пен қаражат жұмсалатын жойылмаған кемшіліктер, ақаулар немесе жиі-жиі қайталанатын кемшіліктер және оларды жойғаннан кейін де шыға баратін кемшіліктер және осыған ұқсаса басқа да ақаулар) онда Ол Шартты орындаудан бас тартып, Тауарға төленген ақшалай соманы қайтаруды талап етуге;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан осы Шарт бойынша төленетін ақша қаражаттарын мақсатқа сай пайдаланумен байланысты кез келген қажетті ақпаратты, соның ішінде Қазақстан Республикасы заңнамаларымен қорғалатын банктік және басқа құпия ақпараттарды алуға және осындай ақпараттарды уәкілетті мемлекеттік органдарға беруге;

3) отказать в принятии обеспечения исполнения договора (возврата аванса), представленного Поставщиком не в соответствии с требованиями настоящих Правил или Договора;
4) удержать Гарантийный взнос в размере 1% (один процент) от Общей суммы Договора для устранения неисправностей, недоделок и/или дефектов, выявленных в Товаре до истечения срока, предусмотренного подпунктом 3) пункта 1.1. Договора.
5) привлекать третьи лица для устранения неисправностей, недоделок и/или дефектов, допущенных Поставщиком, с последующим удержанием стоимости их работ из Гарантийного взноса;
6) в одностороннем порядке расторгнуть Договор, в случае если Поставщиком не будет предоставлено в указанные сроки согласно подпунктом 2) пункта 4.1. Договора обеспечение исполнения договора;
7) расторгнуть настоящий Договор путем обращения в суд с взысканием с Поставщика суммы неустойки (штрафа, пени) в случае отказа Поставщика от поставки Товара, или ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) Поставщиком обязательств по Договору или просрочки поставки Товара на срок более 10 (десяти) рабочих дней со дня истечения срока поставки Товара по Договору;
8) удержать из суммы, подлежащей к оплате по Договору сумму неустойки (штраф, пеня), начисленной Поставщику в случае нарушения исполнения им договорных обязательств, без специального на то письменного уведомления;
9) потребовать от Поставщика уплаты всей начисленной по Договору неустойки (штрафа, пени) в случае, если оплата по Договору не была осуществлена в связи с неисполнением Поставщика своих договорных обязательств или отказом от их исполнения. В случае неисполнения Поставщиком требования Заказчика по уплате неустойки (штрафа, пени) в разумные или указанные Заказчиком сроки, Заказчик вправе взыскать ее в судебном порядке.
<n) новый подпункт>
5. Проверка товаров на соответствие технической спецификации
5.1. Заказчик или его представители могут проводить контроль и проверку поставленных товаров на предмет соответствия требованиям, указанным в технической спецификации (приложение 2 к Договору). При этом все расходы по этим проверкам несет Поставщик. Заказчик должен в письменном виде своевременно уведомить Поставщика о своих представителях, определенных для этих целей.
5.2. Товары, поставляемые в рамках настоящего Договора, должны соответствовать или быть выше стандартов, указанных в технической спецификации.
5.3. Если результаты поставленных товаров при проверке будут признаны не соответствующими требованиям технической спецификации (приложение 2 к Договору), Поставщик принимает меры по устранению несоответствий требованиям технической спецификации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика, в течение <срок устранения несоответствий> с момента проверки.

3) Өнім беруші Шартты орындауды (авансты қайтаруды) қамтамасыз етуді осы Қағидалардың немесе Шарттың талаптарына сәйкес емес ұсынған жағдайды, оларды қабылдаудан бас тартуға;
4) Шарттың 1.1.-тармағының 3)-тармақшасында қарастырылған мерзім өткенше Тауардағы ақауларды, кемшіліктерді және/немесе сәйкес келмеушіліктерді жою үшін Шарттың жалпы сомасының 1 % (бір пайызы) көлеміндегі кепілдік жарнаны ұстауға;
5) Өнім берушімен жіберілген ақауларды, кемшіліктерді және/немесе сәйкес келмеушіліктерді жою үшін үшінші тұлғаларды тартуға және олардың жұмыстарының құнын Кепілдік жарнасынан ұстап қалуға;
6) Егер Өнім беруші Шарттың 4.1.-тармақтың 2)-тармақшасында көрсетілген мерзімде Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді ұсынбаса Шартты біржақты бұзуға.
7) Өнім беруші Тауарды жеткізуден бас тартқан жағдайда немесе Шарт бойынша міндеттерін тиісті дәрежеде орындамаған (жартылай орындамаған) жағдайда немесе Шарт бойынша Тауарды жеткізу мерзімі өткен күннен бастап 10 (он) жұмыс күннен астам Тауарды жеткізу мерзімі өтіп кеткен жағдайда сотқа Өнім берушіден тұрақсыздық төлемін (айыппұл, өсімпұл) өндіріп алумен талап беру арқылы Шартты бұзуға;
8) Өнім беруші Шарттық міндеттемелерін орындауды бұзған жағдайда оны жазбаша арнайы хабардар етпей-ақ Өнім берушіге есептелген тұрақсыздық төлем сомасын (айыппұл, төлемақы өсімі) Шарт бойынша төленуі тиіс сомадан ұстап қалуға;
9) Егер Шарт бойынша төлем жүргізілгенге дейін Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамаған немесе оларды орындаудан бас тартқан жағдайда, одан Шарт бойынша есептелінген барлық тұрақсыздық төлемін (айыппұл, төлемақы өсімі) талап етуге құқылы. Өнім беруші ақылға қонымды немесе Тапсырыс берушінің көрсеткен мерзімінде Тапсырыс берушінің тұрақсыздық айыбын төлеу бойынша (айыппұл, төлемақы өсімі) талаптарын орындамаған жағдайда, Тапсырыс беруші оны сот тәртібінде өндіріп алуға құқығы бар.
<n) жаңа тармақша>
5. Тауарлардың техникалық ерекшелікке сәйкестігін тексеру
5.1. Тапсырыс беруші немесе оның өкілдері жеткізілген Тауарлардың техникалық ерекшелікте (Шартқа 2-қосымша) көрсетілген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан бақылау мен тексеру жүргізе алады. Бұл ретте осы тексерістер бойынша барлық шығыстарды Өнім беруші көтереді. Тапсырыс беруші Өнім берушіні осы мақсаттар үшін белгіленген өз өкілдері туралы жазбаша түрде уақтылы хабарлауы тиіс.
5.2. Осы Шарт шеңберінде жеткізілген Тауарлар техникалық ерекшелікте көрсетілген стандарттарға сәйкес немесе олардан жоғары болуы тиіс.
5.3. Егер тексеру кезінде жеткізілген Тауарлардың нәтижелері техникалық ерекшеліктің (Шартқа 2-қосымша) талаптарына сәйкес келмейді деп танылса, Өнім беруші, Тапсырыс беруші тарапынан ешқандай қосымша шығынсыз, техникалық ерекшелік талаптарына сәйкессіздіктерді жою бойынша шараларды тексеру сәтінен бастап <cәйкессіздіктерді жою мерзімі> ішінде қолданады.

5.4. Проверка товаров на соответствие технической спецификации проводится по месту нахождения Товара (Квартир). Поставщиком испекторам Заказчика будут предоставлены все необходимые средства и оказано содействие, включая доступ к чертежам и производственной информации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика.
5.5. Ни один вышеуказанный пункт не освобождает Поставщика от других обязательств по Договору.
6. Поставка Товаров и документация
6.1. Поставщик обязан предоставить представителю Заказчика в пункте назначения Товара, следующие документы:
10) оригинал накладной <указывается количество экземпляров>
11) оригиналы правоустанавливающих и технических и (или) идентификационных документов (технические паспорта и (или) государственные акты на землю) на каждую квартиру отдельно с соответствующей справкой о зарегистрированных правах и обременениях на недвижимое имущество, полученной с согласия Заказчика и выданной на дату передачи правоустанавливающих документов.
6.2. Право собственности на Товар и все связанные с этим риски, включая риск случайной гибели, утраты или повреждения Товара, переходят к Заказчику с момента подписания Сторонами акта приема-передачи товара. С этого момента в течение 1 (одного) года Поставщик принимает от Заказчика претензии, связанные с дефектами Товара, которые не могли быть обнаружены при приемке Товара.
6.3. Поставка считается поставленной при условии полной передачи Поставщиком Заказчику Товара в точном соответствии требованиям, указанным в технической спецификации (приложение 2 к Договору).
6.4. При соблюдении условии пункта 6.3. настоящего Договора датой поставки/передачи Товара считается дата направления поставщиком посредством веб-портала заказчику акта приема-передачи товара.
7. Условия гарантии
7.1. Поставщик на каждую квартиру отдельно обязан предоставить гарантию качества Товара.
7.2. Поставщик гарантирует, что Товар (каждая Квартира), поставленный в рамках Договора, не будет иметь дефектов, связанных с конструкцией, материалами или работой, при нормальном использовании поставленного Товара.
7.3. Поставщик гарантирует, что на момент регистрации права собственности Заказчика на Товар, Поставщик имеет права на земельный участок на котором расположен Товар и такие права на земельный участок, на котором расположен Товар, не отчуждены, не находятся в залоге и (или) в доверительном управлении у третьих лиц, в споре или под запрещением (арестом) не состоит, не изъят из гражданского оборота и не является предметом долевого участия в строительстве жилья. В случае выявления на любом этапе обременения третьих лиц на земельный участок, Поставщик обязуется снять с земельного участка все обременения в сроки, установленные законодательством РК.

5.4. Тауарлардың техникалық ерекшелікке сәйкестілігін тексеру Тауардың (Пәтерлердің) орналасқан жерінде жүзеге асырылады. Егер олар Өнім беруші немесе оның қосалқы мердігері(лері) аумағында жүргізілетін болса, Тапсырыс беруші инспекторларына, Тапсырыс беруші тарапынан ешқандай қосымша шығынсыз, сызбалар мен өндірістік ақпараттарға рұқсатты қоса алғанда, барлық қажетті құралдар мен көмек ұсынылатын болады.
5.5. Жоғарыда көрсетілген тармақтың ешқайсысы Өнім берушіні Шарт бойынша басқа міндеттемелерден босатпайды.
6. Тауарларды жеткізу және құжаттама
6.1. Өнім беруші Тауар арналған пунктте Тапсырыс берушінің өкіліне мынадай құжаттарды ұсынуға міндетті:
1) жүкқұжат түпнұсқасы <дана саны көрсетіледі>;
2) Тапсырыс берушінің келісімімен алынған және құқық белгілеуші құжаттарды тапсыру күніне берілген жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар мен ауыртпашылықтан алу туралы сәйкес анықтамамен әр пәтерге жеке құқық белгілейтін және техникалық/сәйкестендіру құжаттарын түпнұсқалары.
6.2. Тауарға меншік құқығы және кездейсоқ опат болуы, Тауардың жоғалуы немесе бүлінуі тәуекелін қоса алғанда, онымен байланысты барлық тәуекелдер Тараптар Тауарды қабылдап алу-беру актісіне қол қойған сәттен бастап Тапсырыс берушіге ауысады. Осы сәттен бастап 1 (бір) жыл ішінде Өнім беруші Тапсырыс берушіден Тауарды қабылдау кезінде анықтау мүмкін болмаған Тауардың ақаулықтарына байланысты кінараттарды қабылдайды.
6.3. Жеткізу Өнім беруші Тапсырыс берушіге Тауарды техникалық ерекшелікте (Шартқа 2 қосымша) көрсетілген талаптарға дәл сәйкестікте толық беру шартында жасалды деп есептеледі.
6.4. Осы Шарттың 6.3-тармағының талаптары сақталған кезде Тауарды жеткізу/беру күні деп өнім берушінің веб-портал арқылы Тапсырыс берушіге тауарды қабылдап алу-беру актісін жіберген күні есептеледі.
7. Кепілдік. Сапа
7.1. Өнім беруші әр Тауар бірлігі үшін Тауардың сапа кепілдігін ұсынуға міндетті.
7.2. Өнім беруші Шарт шеңберінде жеткізілген Тауар (әрбір Пәтер), Тауарларды қалыпты пайдаланған кезде конструкцияларына, материалдары мен жұмысына байланысты ақаулары болмайтындығына бұдан әрі кепілдік береді.
7.3. Өнім беруші Тапсырыс берушінің Тауарға меншік құқығын тіркеген сәтіне дейін өзінің Тауар орналасқан жердегі жер учаскелеріне құқығы бар екендігіне және Тауар орналасқан жердегі жер учаскесіне осындай құқығы бар екендігіне, оның иелігінен шығарылмағандығына, кепілде тұрмайтынына және (немесе) сенімгерлікпен басқаруда, дау-дамайда болмауына , тыйым салынбағандығына (тәркіленбегендігіне), азаматтық айналыстан шығарылмағандығына және тұрғын үй құрылысына үлеспен қатысудың нысаны еместігіне кепілдік береді. Кез-келген сатыда жер учаскесіне үшінші тұлғалардың ауыртпалықтары анықталған жағдайда Өнім беруші ҚР заңнамасында қарастырылған мерзімде жер учаскесінен барлық ауыртпалықтарды алып тастауға міндеттенеді.

7.4. Поставщик гарантирует, что на момент передачи Товара и регистрации права собственности Заказчика Товар не продан, не отчужден иным способом, не передан в аренду, не находится в залоге и(или) в доверительном управлении у третьих лиц, в споре или под запрещением (арестом) не состоит, не изъят из гражданского оборота и не является предметом долевого участия в строительстве жилья.
7.5. Поставщик предоставляет гарантию качества на Товар (Объект) в течение 24 (двадцати четырех) календарных месяцев (Гарантийный срок) с даты государственной регистрации права собственности Заказчика на Товар и подписания Сторонами Акта приема-передачи. В рамках Гарантийного срока Поставщик обязуется за свой счет и риск осуществить устранение неисправностей, недоделок и (или) дефектов в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения письменного уведомления от Заказчика или его представителей о наступлении гарантийных обязательств.
7.6. Данный срок может корректироваться по усмотрению Заказчика в зависимости от сложности выявленного Заказчиком неисправности, недостатков и (или) дефектов в Товаре.
7.7. В случае выявления Заказчиком неисправностей, недоделок и (или) дефектов в Товаре, Заказчик направляет Поставщику уведомление о наступлении гарантийного случая с указанием периода устранения таких неисправностей, недоделок и/или дефектов в Товаре либо оборудовании, материалах или узлах, входящих в Товар, препятствующие надлежащему его функционированию.
7.8. В течение 2-х рабочих дней с момента получения уведомления согласно пунктом 7.6. Договора Поставщик обязан прибыть по месту поставки Товара для составления и подписания дефектного акта, в котором указываются возникшие неисправности, недоделки и/или дефекты, причины их возникновения и сроки их устранения.
7.9. В случае неприбытия Поставщика для составления и подписания дефектного акта, Заказчик вправе по своей инициативе в одностороннем порядке составить дефектный акт, который будет обязательным для исполнения Поставщиком.
7.10. При отказе Поставщика от подписания дефектного Акта и не предоставления им мотивированного отказа, Заказчик по своей инициативе вправе привлечь третьи лица на выполнение работ (оказание услуг) по устранению выявленных неисправностей, недоделок и (или) дефектов за счет средств Гарантийного взноса. В этом случае Заказчиком направляется соответствующее уведомление в адрес Поставщика с указанием объемов и стоимости выполненных работ привлеченных лиц.

7.4. Өнім беруші Тапсырыс берушіге Тауарды тапсыру және меншік құқығын тіркеу сәтінде мыналарға - Тауардың сатылмағандығына, басқа амалдармен иеліктен шығарылмағандығына, жалға берілмегендігіне, басқа біреулерде кепілде және (немесе) сенімгерлікпен басқаруда, дау-дамайда болмауына, тыйым салынбағандығына (тәркіленбегендігіне), азаматтық айналыстан шығарылмағандығына және тұрғын үй құрылысына үлеспен қатысудың нысаны еместігіне кепілдік береді.
7.5. Өнім беруші Тапсырыс берушінің Тауарға меншік құқығын мемлекеттік тіркеу және қабылдау-тапсыру Актісіне Тараптармен қол қойылған күннен бастап 24 (жиырма төрт) күнтізбелік ай (Кепілдік мерзімі) ішінде Тауарға (Объект) кепілдікті ұсынады. Өнім беруші Кепілдік мерзімі шегінде кепілдік міндеттемелерінің түскендігі туралы Тапсырыс берушіден немесе оның өкілінен жазбаша хабарлама алған сәттен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде кемшіліктер және/немесе ақаулардың орнын толтыруды өз есебінен және тәуекел есебінен іске асыруға міндеттенеді.
7.6. Аталған мерзім Тапсырыс берушінің қарауы бойынша Тапсырыс берушімен анықталған Тауардағы сәйкес келмеушіліктер, кемшіліктердің күрделілігіне қарай өзгертілуі мүмкін.
7.7. Тапсырыс беруші Тауардан ақаулар, кемшіліктер және/немесе сәйкес келмеушіліктер анықтаған жағдайда Тапсырыс беруші Өнім берушіге кепілдік жарнасының басталғандығы туралы хабарлама жібереді, ол хабарламада Тауардағы осындай ақауларды, кемшіліктерді және/немесе сәйкес келмеушіліктерді жою кезеңдері және Тауардың ішіндегі оның тиісінше қызмет етуіне кедергі келтіретін жабдықтар, материалдар немесе тораптары туралы көрсетеді.
7.8. Хабарламаны алған күннен бастап 2 жұмыс күні ішінде Шарттың 7.7.-тармағына сәйкес Өнім беруші туындаған ақаулар, кемшіліктер және/немесе сәйкес келмеушіліктер мен олардың туындау себептері мен оларды жою мерзімдері көрсетілетін ақаулар актісін құрастырып, оған қол қою үшін Тауарды жеткізу орнына келуге міндетті.
7.9. Өнім беруші Ақаулар актісін құрастырып, оған қол қоюға келмеген жағдайда Тапсырыс беруші өз бастамашылығымен бір тараптық тәртіппен ақаулар актісін құрастырады, ол міндетті түрде Өнім берушімен орындалуы тиіс.
7.10. Өнім беруші Ақаулар актісіне қол қоюдан бас тартып және бас тарту себептерін айтпаған жағдайда, Тапсырыс беруші өз бастамашылығымен Кепілдік жарна қаражаттары есебінен туындаған ақауларды, кемшіліктерді және/немесе сәйкес келмеушіліктерді жою үшін үшінші тұлғаларды тартуға құқы бар. Бұл кезде Тапсырыс беруші Өнім берушінің адресіне тартылған тұлғалармен орындалған жұмыстардың көлемі мен құны көрсетілген тиісті хабарламаны жібереді.

7.11. В случаях, предусмотренных пунктом 7.9. Договора, стоимость выполненных работ (оказанных услуг) привлеченных третьих лиц, включая стоимость использованных материалов и/или оборудования, удерживается Заказчиком с Гарантийного взноса и остаток денежных средств по нему возвращается Поставщику по истечении срока, указанного в пункте 3.4. Договора.
7.12. Продолжительность Гарантийного срока увеличивается на все время, на протяжении которого Товар не мог эксплуатироваться вследствие недостатков (дефектов или недоделок), за которые отвечает Поставщик.
7.13. Заказчик уведомляет Поставщика в письменном виде обо всех претензиях, связанных с данной гарантией качества. После получения подобного уведомления Поставщик должен в сроки, указанные в уведомлении Заказчика произвести ремонт несоответствующего Товара без каких-либо расходов со стороны Заказчика.
7.14. Если Поставщик, получив уведомление Заказчика, не исправит дефект(ы) в сроки, требуемые Заказчиком, Заказчик может применить необходимые санкции и меры по исправлению дефектов за счет Поставщика. При этом Поставщик обязан возместить все расходы, которые понес Заказчик в связи с самостоятельно предпринятыми мерами по исправлению дефектов, а также выплатить штраф в размере 20% от суммы таких расходов в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения Поставщиком такого требования от Заказчика.
8. Ответственность сторон
8.1. В случае невыполнения Сторонами своих обязательств по Договору, виновная Сторона несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8.2. За исключением случаев секвестра и/или недостаточности денег на контрольном счете наличности соответствующих бюджетов/расчетном счете, если Заказчик не выплачивает Поставщику причитающиеся ему средства в сроки, указанные в Договоре, то Заказчик выплачивает Поставщику неустойку (пеню) по задержанным платежам в размере 0,1% (ноль целых один) от причитающейся суммы за каждый день просрочки. При этом общая сумма неустойки (пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.
8.3. В случае просрочки сроков поставки Товара Заказчик удерживает (взыскивает) с Поставщика неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки в случае полного неисполнения поставщиком обязательств либо удерживает (взыскивает) неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки в случае ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств. При этом общая сумма неустойки (штрафа, пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.

7.11. Шарттың 7.9.-тармағында көрсетілген жағдайларда қолданылған материалдардың және/немесе жабдықтардың құнын қоспағанда, тартылған үшінші тұлғалармен орындалған жұмыс құны Тапсырыс берушімен Шарттың 3.4.-тармағында көрсетілген мерзім өткеннен кейін Кепілдік жарнадан ұсталып қалады.
7.12. Кепілдік жарна мерзімі Өнім беруші жауап беретін Тауар кемшіліктеріне (ақаулар немесе сәйкес келмеушіліктер) байланысты пайдалануға түспеген барлық мерзімге ұзартылады.
7.13. Тапсырыс беруші аталған кепілдікке байланысты барлық шағымдары туралы жазбаша түрде Өнім берушіге хабарлайды. Осындай хабарламаны алғаннан кейін Өнім беруші Тапсырыс берушімен хабарламада көрсетілген мерзім ішінде Тапсырыс беруші тарапынан еш шығынсыз Тауардағы сәйкес келмеушіліктерге жөндеу жұмыстарын жүргізеді.
7.14. Егер Өнім беруші Тапсырыс берушіден хабарлама алғаннан соң, Тапсырыс беруші талап еткен мерзімде ақауды (-лар) түземесе, Тапсырыс беруші ақауларды жөндеуге қажет санкциялар мен шараларды Өнім беруші есебінен қолдануы мүмкін. Сондай-ақ Өнім беруші ақауларды жөндеу бойынша өз бетінше қабылданған шараларға қатысты Тапсырыс берушіге келтірген барлық шығындардың орнын толтыруға және Тапсырыс берушіден осындай талапты алған кезеңнен бастап 5 (бес) операциялық күнде шығындар сомасынан 20 % көлемінде айыппұл төлеуге міндетті.
8. Тараптар жауапкершілігі
8.1. Тараптар осы Шарт шеңберіндегі өз міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда барлық даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.
8.2. Секвестр және/немесе тиісті бюджеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шотында/есеп шотта ақша жетіспеген жағдайларды қоспағанда, егер Тапсырыс беруші Өнім берушіге тиесілі қаражатты Шартта көрсетілген мерзімдерде төлемесе, Тапсырыс беруші Өнім берушіге мерзімі өткен әрбір күн үшін тиесілі соманың 0,1 % (нөл бүтін оннан бір) мөлшерінде ұсталған төлемдер бойынша тұрақсыздық айыбын (өсімпұл) төлейді. Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұл) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 10 %-ынан аспауға тиіс.
8.3. Тауарды жеткізу мерзімін өткізіп алған жағдайда, Тапсырыс беруші Өнім берушіден ол міндеттемелерін толық орындамаған жағдайда мерзімі өткен әрбір күн үшін шарттың жалпы сомасының 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстайды (өндіріп алады) не міндеттемелерін тиісінше орындамаған (ішінара орындамаған) жағдайда мерзімі өткен әрбір күн үшін орындалмаған міндеттемелер сомасының 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстайды (өндіріп алады). Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұл) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 10 %-ынан аспауға тиіс.

8.4. В случае отказа Поставщика от поставки Товара, или просрочки поставки Товара на срок более одного месяца со дня истечения срока поставки Товара по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Заказчик имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке с взысканием с Поставщика суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки.
8.5. В случае задержки Поставщиком сроков устранения недостатков, несоответствий и/или дефектов в Товаре, он уплачивает Заказчику пеню в размере 0,1% от стоимости Товара, имеющего недостатки, несоответствия и/или дефекты за каждый календарный день задержки, но не более 10% от стоимости указанного Товара.
8.6. Уплата неустойки (штрафа, пени) не освобождает Стороны от выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.
8.7. В случае нарушения обязательств, предусмотренных подпунктом 18) пункта 4.1. Договора, Поставщик по требованию Заказчика уплачивает штраф в размере 10% от суммы денежных средств, использованных не по целевому назначению. Такой штраф начисляется отдельно по каждому случаю нарушения обязательств;
8.8. Суммы неустойки, подлежащие оплате Поставщиком в случаях, указанных в Договоре, Заказчик в безакцептном порядке удерживает из суммы своей кредиторской задолженности перед Поставщиком по любым обязательствам последнего перед Заказчиком. При этом в случае отсутствия кредиторской задолженности у Заказчика перед Поставщиком суммы штрафов и пени оплачиваются последним в течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения соответствующего уведомления. Заказчик вправе в безакцептном порядке удержать сумму задолженности Поставщика по любым обязательствам последнего перед Заказчиком из суммы, подлежащей оплате Поставщику за поставленный Товар по настоящему Договору.
8.9. В случае нарушения обязательств, предусмотренных пунктом 7.3. Договора, Поставщик по требованию Заказчика уплачивает пеню в размере 0,1% от суммы Договора, за каждый день просрочки.
8.10. Поставщик ни полностью, ни частично не должен передавать кому-либо свои обязательства по Договору без предварительного письменного согласия Заказчика.
8.11. Заказчик не возвращает обеспечение исполнения Договора в случае его расторжения в связи с невыполнением Поставщиком своих обязательств по данному Договору.
<n) новый подпункт>
9. Срок действия и условия расторжения Договора
9.1. Договор вступает в силу со дня подписания и действует по <_____> года. <Редактируемый пункт>

8.4. Өнім беруші Тауарды жеткізуден бас тартқан немесе Шарт бойынша Тауар жеткізу мерзімі өткен күннен бастап, бірақ Шарт қолданысының аяқталу мерзімінен кешіктірмей, бір айдан аса мерзімге Тауар жеткізу мерзімін өткізіп алған жағдайда, Тапсырыс беруші Өнім берушіден мерзімі өткен әрбір күн үшін шарттың жалпы сомасының 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімпұл) сомасын өндіріп ала отырып, бір жақты тәртіпте осы Шартты бұзуға құқылы.
8.5. Тауардағы сәйкессіздігі және/немесе ақау кеткендігі, жетіспейтіндігін жою мерзімін Өнім беруші кешіктірген жағдайда ол Тапсырыс берушіге әрбір кешіктірілген күнтізбелік күн үшін жетіспеушілігі, сәйкессіздігі және/немесе ақауы бар Тауар құнының 0,1 % мөлшерінде төлемақы өсімін төлейді, бірақ бұл 10% аспауы тиіс.
8.6. Тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу Тараптады осы Шартта көзделген міндеттемелерді орындаудан босатпайды.
8.7. Шарттың 4.1.-тармағының 18)-тармақшасында көрсетілген міндеттемелер орындалмаған жағдайда Өнім беруші Тапсырыс берушінің талабы бойынша мақсатқа сәйкес пайдаланылмаған ақша қаражаттының 10 % мөлшерінде айыппұл төлейді. Мұндай айыппұл орындалмаған әрбір жағдай бойынша жеке есептеледі.
8.8. Шартта көрсетілген жағдайларда Өнім берушімен төлеуге жататын тұрақсыздықтар сомасын Тапсырыс беруші акцептсіз тәртіппен Өнім берушінің Тапсырыс беруші алдындағы кез келген міндеттемелері бойынша Өнім беруші алдындағы өзінің несие берешектері сомасынан ұстап қалады.Тапсырыс берушінің Өнім беруші алдында несие берешектері болмаған кезінде айыппұлдар мен өсімақылар сомасы Өнім берушімен тиісті хабарламаларды алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде төленеді. Тапсырыс беруші акцептсіз тәртіппен Өнім берушінің Тапсырыс беруші алдындағы кез келген міндеттемелері бойынша берешектер сомасын осы Шарт бойынша жеткізілген Тауар үшін Өнім берушімен төлеуге жататын сомадан ұстап қалуға құқы бар.
8.9. Шарттың 7.3.-тармағында көзделген міндеттемелерді бұзған жағдайда, Тапсырыс берушінің талабы бойынша Өнім беруші Шарттың сомасының 0,01% мөлшерінде, кешіктірілген әрбір күн үшін өсімпұл төлейді.
8.10. Өнім беруші толығымен де, ішінара да біреуге осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін бермеуі тиіс.
8.11. Тапсырыс беруші Өнім берушінің осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамауына байланысты Шарт бұзылған жағдайда оның орындалуын қамтамасыз етуді қайтармайды.
<n) жаңа тармақ>
9. Шарттың қолданыс мерзімі және бұзу талаптары
9.1. Осы Шарт Тараптар қол қойғаннан, шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізуінен және Шарт бойынша міндеттерді толық орындағанға дейін әрекет етеді.

13.4. Передача обязанностей одной из Сторон по Договору допускается только с письменного согласия другой Стороны.
13.5. Договор составлен на казахском и русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, заключенный посредством веб-портала.
13.6. В части, неурегулированной Договором, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
<n) новый подпункт>
14. Места нахождения и реквизиты сторон
Заказчик
Поставщик
<полное наименование заказчика> <полный юридический адрес заказчика>БИН <бин заказчика>БИК <бик заказчика>ИИК <иик заказчика><наименование банка>Тел.: <телефон заказчика><должность заказчика><фио(при его наличии) заказчика>:
<полное наименование поставщика><полный юридический адрес поставщика>БИН/ИНН/УНП <бин нн/унп поставщика>БИК <бик поставщика>ИИК <иик поставщика><наименование банка>Тел.: <телефон поставщика><должность поставщика><фио(при его наличии) поставщика>
Расшифровка аббревиатур:
БИН - бизнес-идентификационный номер;
БИК - банковский идентификационный код;
ИИК - индивидуальный идентификационный код;
ИИН - индивидуальный идентификационный номер;
ИНН - идентификационный номер налогоплательщика;
УНП - учетный номер плательщика;
НДС - налог на добавленную стоимость;
Ф.И.О. - фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 16
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Типовой договор о закупках работ в сфере строительства
<Идентификационный номер>
<регион Заказчика> № <номер договора> <дата договора>
<полное наименование Заказчика>, именуемый (ое) (ая) в дальнейшем "Заказчик", от лица которого выступает <должность Заказчика> <ФИО Заказчика>, действующий на основании <основание Заказчика>, с одной стороны и <полное наименование Поставщика>, именуемый (ое) (ая) в дальнейшем "Подрядчик/Исполнитель", от лица которого выступает <должность Поставщика> <ФИО Поставщика>, действующий на основании <основание Поставщика>, с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", на основании Правил осуществления закупок (далее – Правила) и итогов закупок способом <способ закупки> от <дата итогов> № <номер итогов>, заключили настоящий договор о закупках работ (далее – Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем:
1. Понятия и определения
1.1. В данном Договоре нижеперечисленные понятия имеют следующее толкование:

13.4. Тараптардың біреуінің Шарт бойынша міндеттерін беруіне тек екінші Тараптың жазбаша келісімімен жол беріледі.
13.5. Шарт веб-портал арқылы жасалған бірдей заңды күшіне ие қазақ және орыс тілінде жасалды.
13.6. Шартта реттелмеген бөлікте Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
<N. жаңа тармақ>
14. Тараптардың деректемелері
Тапсырыс беруші:
<тапсырыс берушінің толық атауы> Тапсырыс берушінің толық заңды мекенжайы>
БСН Тапсырыс берушінің БСН>
БСКТапсырыс берушінің БСК>
ЖСКТапсырыс берушінің ЖСК>
<банктің атауы> Тел.: <тапсырыс берушінің телефоны> <тапсырыс берушінің лауазымы> <тапсырыс берушінің таә >
Өнім беруші:
<өнім берушінің толық атауы> <өнім берушінің толық заңды мекенжайы>
БСН/СЖН/ТБН <өнім берушінің бсн/сжн/тбн> ЖСК
<банктің атауы>
Тел.: <өнім берушінің телефоны>
<өнім берушінің лауазымы> <өнім берушінің таә>
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК - банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК - жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН - салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН - төлеушіні есепке алу нөмірі;
ҚҚС - қосылған құн салығы;
Т.А.Ә. - тегі, аты, әкесінің аты.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
16-қосымша
Құрылыс саласындағы жұмыстарды сатып алу туралы үлгілік шарт
<Сәйкестендіру нөмірі >
<Тапсырыс берушінің өңірі> № <шарттың нөмірі> <шарттың күні>
<Тапсырыс берушінің лауазымы> атынан әрекет ететін бұдан әрі "Тапсырыс беруші" деп аталатын <Тапсырыс берушінің толық атауы> <Тапсырыс берушінің негіздемесі> негізінде әрекет ететін <Тапсырыс берушінің ТАӘ> бір тараптан және "Өнім берушінің лауазымы" атынан әрекет ететін бұдан әрі "Мердігер/Орындаушы" деп аталатын <Өнім берушінің толық атауы> екінші тараптан <Өнім берушінің негіздемесі> негізінде әрекет ететін Өнім берушінің ТАӘ, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар (бұдан әрі –) және <қорытындылардың күні> № <қорытындылардың нөмірі> <сатып алу тәсілі> тәсілімен сатып алудың қорытындылары негізінде осы жұмыстарды сатып алу туралы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты және төмендегі туралы келісімге келді:
1. Ұғымдар мен айқындамалар
1.1. Осы Шартта төменде тізбеленген ұғымдар мынадай мағынаға ие:

1) Генеральный подрядчик (далее – Подрядчик) /Исполнитель – юридическое лицо, выступающее в качестве контрагента Заказчика в заключенном с ним Договоре, а также консорциум (в случаях, предусмотренных Правилами осуществления закупок);
2) субподрядчик – лицо или организация, имеющее договор и (или) соглашение с Подрядчиком/Исполнителем на выполнение части работ по Договору;
3) технадзор – лицо, назначенное Заказчиком и сообщенное Подрядчику осуществлять контроль по выполнению Подрядчиком подрядных работ в соответствии с условиями Договора;
4) объект – здание, сооружение, определенное организатором закупок как подлежащее строительству, реконструкции и передаваемое Подрядчиком Заказчику в виде, предусмотренном Договором;
5) участок – территория, отведенная для строительства Объекта или производства работ;
6) временные сооружения – все временные здания и сооружения, необходимые для строительства и ремонта Объекта, которые возводятся, устанавливаются и убираются Подрядчиком после завершения строительства Объекта.
<n) новый подпункт>
2. Предмет Договора
2.1. Подрядчик/Исполнитель обязуется выполнить работу (-ы) согласно условиям, требованиям и по ценам, указанным в приложениях к настоящему Договору (далее – Работа), являющихся неотъемлемой его частью, а Заказчик обязуется принять выполненную (-ые) Работу (-ы) и оплатить за нее на условиях настоящего Договора при условии надлежащего исполнения Подрядчиком/Исполнителем своих обязательств по Договору.
2.2. Работы выполняются по Проекту – <наименование закупки>, который находится <местонахождение объекта>.
Генеральный проектировщик – <название Генерального проектировщика>.
2.3. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:
1) настоящий Договор;
2) перечень закупаемых работ (приложение 1);
3) консорциальное соглашение (в случае заключения Договора с консорциумом).
<n) новый подпункт>
3. Сумма Договора и условия оплаты
3.1. Общая сумма Договора определяется Приложением 1 к Договору и составляет <сумма договора> (<сумма прописью>) тенге и включает все расходы, связанные с выполнением Работ(ы), а также все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, <в том числе НДС <сумма НДС> тенге> /без НДС> (далее – сумма Договора).
Сноска. Пункт 3.1 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) Бас мердігер (бұдан әрі – Мердігер) – Тапсырыс берушімен жасалған Шартта оның контрагенті ретінде әрекет ететін заңды тұлға, сондай-ақ, консорциум (сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында көзделген жағдайларда);
2) қосалқы мердігер – Шарт бойынша жұмыстардың бір бөлігін орындауға Мердігермен/Орындаушымен шарты және (немесе) келісімі бар тұлға немесе ұйым;
3) техникалық қадағалаушы – мердігерлік жұмыстарды Мердігердің Шарттың ережелеріне сәйкес орындауы жөніндегі бақылауды жүзеге асыруға Тапсырыс беруші тағайындаған және Мердігерге хабарланған тұлға;
4) объекті – сатып алуды ұйымдастырушы Мердігердің Шартта көзделген түрде салуға, қайта жаңартуға және Тапсырыс берушіге беруге тиіс деп анықтаған ғимарат, құрылым;
5) учаске – Объект құрылысын салуға немесе жұмыстарды жүргізуге бөлінген аумақ;
6) уақытша құрылымдар – Объектінің құрылысын салу мен жөндеу үшін қажетті, тұрғызылатын, орнатылатын және Объектінің құрылысын салуды аяқтағаннан кейін Мердігер алып тастайтын барлық уақытша ғимараттар мен құрылымдар.
<n) жаңа тармақша>
2. Шарттың мәні
2.1. Мердігер/Орындаушы осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын оған қосымшаларда көрсетілген шарттарға, талаптарға сәйкес және баға бойынша жұмысты (жұмыстарды) орындауға міндеттенеді, ал Тапсырыс беруші орындалған Жұмысты (Жұмыстарды) қабылдауға және Мердігер/Орындаушы Шарт бойынша өз міндеттемелерін тиісінше орындаған кезде ол үшін осы Шарттың талаптарында ақы төлеуге міндетті.
2.2. Жұмыстар – <сатып алу сипаттамасы> Жобасы бойынша орындалады, онда <объектінің орналасқан жері> бар.
Бас жобалаушы – <Бас жобалаушының аты>.
2.3. Төменде тізбеленген құжаттар және оларда айтылған шарттар осы Шартты құрады және оның ажырамас бөлігі болып саналады, атап айтқанда:
1) осы Шарт;
2) сатып алынатын жұмыстардың тізбесі (1-қосымша);
3) консорциялық келісім (Консорциуммен Шарт жасасқан жағдайда);
<n) жаңа тармақша>
3. Шарттың сомасы және ақы төлеу шарттары
3.1. Шарттың жалпы сомасы Шартқа № 1 қосымшамен анықталады және "шарттың сомасы" (сома жазу үлгісімен) теңгені құрайды және Жұмыстарды орындаумен байланысты болатын барлық шығыстарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген барлық салықтар мен алымдарды, <оның ішінде ҚҚС-ты <ҚҚС сомасын> теңге>/ҚҚС-сыз (бұдан әрі – Шарттың сомасы) қамтиды.

3.2. Заказчик после вступления Договора в силу, производит авансовый платеж в размере согласно приложению 1 после внесения Поставщиком обеспечения исполнения Договора, обеспечения возврата аванса, а также суммы в соответствии с пунктом 363-1 Правил.
Оставшаяся сумма оплачивается Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика/Исполнителя <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта выполненных Работ, с учетом пропорционального удержания, ранее оплаченного аванса.
Сноска. Пункт 3.2 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3.3. Объем выполняемых работ оговорен в Приложении 1 к Договору.
3.4. Необходимые документы, предшествующие оплате:
1) акт(ы) выполненных работ;
2) отчет о местном содержании в работах и услугах, по форме согласно приложению 25 к настоящим Правилам;
3) счет-фактура с описанием, указанием общей суммы выполненных работ, представленная Подрядчиком/ Исполнителем Заказчику.
Подпункт 5) части первой настоящего пункта применяется при осуществлении закупок, связанных со строительством объектов, определенных заказчиками для казначейского сопровождения.
4. Обязательства Сторон
4.1. Подрядчик/Исполнитель обязуется:
1) обеспечить полное и надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по Договору;
2) в течение десяти рабочих дней со дня заключения Договора, внести сумму обеспечения исполнения Договора в размере трех процентов от общей суммы Договора равную <сумма> тенге и размеров аванса, а также суммы в соответствии с пунктом 363-1 к Правилам, предусмотренных по предметам Договора согласно Приложению 1 к Договору равную <сумма> тенге, <сумма возврата аванса равную <сумма> тенге>, <сумма в соответствии с пунктом 363-1 Правил>, что в общем составляет <сумма обеспечения> (<сумма обеспечения прописью>) тенге в виде:
гарантийного денежного взноса на банковский счет Заказчика № <счет для гарантийного взноса> в <наименование банка> по городу <город>, БИК <БИК> с размещением на веб-портале закупок (далее – веб-портал) копии подтверждающего документа;
либо:
банковской гарантии, представляемой в форме электронного документа согласно приложению 20 к Правилам или договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика;
При этом сумма обеспечения исполнения Договора может не вноситься Подрядчиком (Исполнителем) в случае полного и надлежащего им исполнения обязательств по Договору до истечения срока внесения обеспечения исполнения Договора;
3) при исполнении своих обязательств по Договору обеспечить соответствие выполняемых работ требованиям, указанным в приложениях к настоящему Договору, являющихся неотъемлемой частью Договора;
3–1) в целях выполнения работ по Договору использовать строительные материалы, оборудования, изделия и конструкции, включенные в базу данных товаров, работ, услуг и их поставщиков (при наличии), сформированных в соответствии с Правилами формирования и ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 1107 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12767);

3.2. Тапсырыс беруші Шарт күшіне енгеннен кейін Өнім беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, авансты қамтамасыз етуді және (немесе) авансты қайтару соманы енгізгеннен кейін № 1 қосымшаға сәйкес мөлшерде аванстық төлемді жүргізеді.
Қалған соманы Тапсырыс беруші Мердігердің/Орындаушының <ақы төлеу шарты> есепшотына ақшалай қаражатты аудару жолымен, бұдан бұрын төленген авансты тепе-тең ұстап қалумен Тараптар Орындалған жұмыстардың актісіне қол қойған күннен бастап, күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей төлейді.
Орындалған жұмыс үшін төлемді <төлем шарты> Тапсырыс беруші Тараптар орындаған жұмыстардың актісіне қол қойған күнінен бастап, 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей Мердігердің/Орындаушының есеп айырысу шотына ақшалай қаражатты аудару жолымен жүргізеді.
Егер құрылысқа байланысты жұмыстарды бір қаржы жылының шеңберінде орындаған жағдайда Тапсырыс беруші Мердігерге жұмыстарды аяқтағаннан және Тапсырыс беруші объектіні пайдалануға қабылдау туралы актіні қазынашылық органға тапсырғаннан кейін <сомасы> мөлшерінде осы шарт сомасының қалған 5%-ын төлейді.
Егер құрылысқа байланысты жұмыстарды орындаған жағдайда Тапсырыс беруші Мердігерге жұмыстарды аяқтағаннан және Тапсырыс беруші объектіні құрылысты аяқтаудың соңғы жылында пайдалануға қабылдау туралы актіні қазынашылық органға тапсырғаннан кейін <сомасы> мөлшерінде осы шарт сомасының қалған 5%-ын төлейді.
3.4. Орындалатын жұмыстардың көлемі Шартқа 1-қосымшада айтылған.
3.5. Ақы төлеу алдындағы қажетті құжаттар:
1) <аумақтық қазынашылық органында тіркелген/қол қойылған> Шарт;
2) орындалған жұмыстардың актісі (актілері);
3) осы Қағидаларға 22-5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердегі жергілікті қамту үлесі бойынша есеп;
4) Мердігер/Орындаушы Тапсырыс берушіге ұсынған орындалған жұмыстардың жалпы сомасын сипаттай, көрсете отырып, шот-фактура;
5) Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығымен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінің 115-1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша төлем сертификаты (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 5 желтоқсанда № 9934 тіркелді) (бұдан әрі - Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесі).
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 5) тармақшасы қазынашылық сүйемелдеу үшін тапсырыс берушілер айқындаған қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде объектілер құрылысымен байланысты сатып алуды жүзеге асыру кезінде қолданылады.
4. Тараптардың міндеттемелері
4.1. Мердігер/Орындаушы:
1) Шарт бойынша өзіне алған міндеттемелердің толық және тиесілі орындалуын қамтамасыз етуге;
2) Шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде <сома> теңгеге тең Шарттың жалпы сомасының үш пайызы мөлшерінде Шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасын және <сома> теңгеге тең Шартқа 1-қосымшаға сәйкес Шарт мәндері бойынша көзделген аванс мөлшерлерін, сондай-ақ <сома> теңгеге тең авансты қайтару соманы енгізуге міндеттенеді, бұл жалпы алғанда мынадай:
сатып алу веб-порталында (бұдан әрі – веб-портал) растау құжатының көшірмелерін орналастыра отырып, Тапсырыс берушінің № <кепілдік жарнасына арналған шот> банктік шотына <қала> қаласы бойынша <банктің атауына> кепілді ақшалай жарна;
не:
сатып алуды жүзеге асыру Қағидаларына 20-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында берілетін банктік кепілдік.
Бұл ретте Шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасын Мердігер/Орындаушы Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін ол Шарт бойынша міндеттемелерді толық және тиісінше орындаған жағдайда енгізбеуі мүмкін;
3) Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде орындалатын Жұмыстардың Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын осы Шартқа қосымшаларда көрсетілген талаптарға сәйкес келуін қамтамасыз етуге;
3-1) Шарт бойынша жұмыстарды орындау мақсатында Қазақстан Республикасы Инвестиция және даму министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 қарашадағы № 1107 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 12767 болып тіркелген) Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргізу қағидаларына сәйкес қалыптастырылған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің (бар болса) дерекқорына енгізілген құрылыс материалдарын, жабдықтарды, бұйымдар мен конструкцияларды пайдалануға;

4) не раскрывать без предварительного письменного согласия Заказчика содержание технической документации, представленной Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Подрядчиком/Исполнителем для исполнения условий Договора. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для исполнения обязательств;
5) без предварительного письменного согласия Заказчика не использовать какие-либо вышеперечисленные документы и информацию, кроме как в целях реализации Договора;
6) по первому требованию Заказчика предоставлять информацию о ходе исполнения обязательств по Договору;
7) возмещать Заказчику в полном объеме причиненные ему убытки, вызванные ненадлежащим выполнением Подрядчиком/Исполнителем условий Договора и/или иными неправомерными действиями;
8) оформить и направить Заказчику посредством веб-портала утвержденный электронно-цифровой подписью акт выполненных работ;
9) после утверждения Заказчиком акта выполненных работ, выписать счет-фактуру в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
10) открыть счет закупок в рамках казначейского сопровождения в соответствии с Правилами исполнения бюджета и его кассового обслуживания;
11) при реализации инвестиционного проекта, связанного со строительством объектов, в рамках казначейского сопровождения расходование средств по заключенным договорам о закупках осуществлять посредством счетов закупок, открытых в органах казначейства;
12) по договору о закупках, связанного со строительством объектов, в рамках казначейского сопровождения привлекать субподрядчиков (соисполнителей) при условии открытия субподрядчиками (соисполнителями) счетов закупок в органах казначейства. Такое условие отражается в соответствующих договорах субподряда (соисполнения);
13) по договорам, заключаемым с субподрядчиками в рамках казначейского сопровождения, обеспечить наличие условий в договорах субподряда о перечислении денежных средств на счета закупок, открываемых в органах казначейства, а также наличие условия выписки счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
14) в соответствии с Правилами исполнения бюджета и его кассового обслуживания представлять в органы доходов перечень субподрядчиков для проведения анализа;

4) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз Тапсырыс беруші немесе Шарттың талаптарын орындау үшін Мердігер/Орындаушы тартқан персоналды қосқанда, оның атынан басқа тұлғалар ұсынған техникалық құжаттаманың мазмұнын ашпауға міндеттенеді. Көрсетілген ақпарат бұл персоналға құпия және міндеттемелерді орындауға қажетті шамада ұсынылуы тиіс;
5) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша рұқсатынсыз жоғарыда тізбеленген құжаттарды және ақпаратты Шартты жүзеге асыру мақсатынан басқа мақсатта пайдаланбауға;
6) Тапсырыс берушінің бірінші талабы бойынша Шарт бойынша міндеттемелердің орындалу барысы туралы ақпарат ұсынуға;
7) Мердігердің/Орындаушының Шарт талаптарын тиісінше орындамауымен және/немесе өзге заңсыз іс-әрекеттермен келтірген шығындарды Тапсырыс берушіге толық көлемде өтеуге міндеттенеді;
8) Тапсырыс берушіге веб-портал арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен бекітілген орындалған жұмыстар актісін жіберу және ресімдеуге;
9) Тапсырыс беруші орындалған жұмыстар актісін бекіткеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда шот-фактура жазуға;
10) Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесіне сәйкес қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде сатып алу шотын ашуға;
11) қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде объектілер құрылысымен байланысты инвестициялық жобаны іске асыру кезінде сатып алу туралы жасалған шарттар бойынша қаражатты жұмсауды қазынашылық органдарында ашылған сатып алу шоттары арқылы жүзеге асыруға;
12) қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде объектілер құрылысымен байланысты сатып алу туралы шарт бойынша қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) қазынашылық органдарында сатып алу шоттарын ашу шартымен қосалқы мердігерлерді (бірлесіп орындаушыларды) тартуға. Мұндай талап тиісті қосалқы мердігерлік (бірлесіп орындаушылық) шарттарында көрсетіледі;
13) қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде қосалқы мердігерлермен жасалатын шарттар бойынша ол қосалқы мердігерлік шарттарында қазынашылық органдарында ашылатын сатып алу шоттарына ақшалай қаражат аудару туралы талаптың болуын және Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес шот-фактуралардың үзінді-көшірмесін жазып беру шартының болуын қамтамасыз етуге;
14) талдау жүргізу үшін Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесіне сәйкес қосалқы мердігерлердің тізбесін кірістер органдарына ұсынуға;

15) исполнить договор о закупках, связанный со строительством объектов, посредством электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур.
Сноска. Пункт 4.2 с изменением, внесенным приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4.2. Подрядчик/Исполнитель вправе:
1) требовать от Заказчика оплату за выполненные Работы по Договору;
2) на досрочное выполнение Работ, указанных в Приложении № 1 к Договору, заранее согласовав с Заказчиком сроки выполнения.
4.3. Заказчик обязуется:
1) обеспечить доступ специалистов Подрядчика/Исполнителя для выполнения Работ;
2) при выявлении несоответствий выполненных Работ незамедлительно письменно уведомить Подрядчика/Исполнителя;
3) при приемке Работ утвердить посредством веб-портала акт выполненных работ либо отказать в принятии работ с указанием аргументированных обоснований ее непринятия в сроки установленные пунктом 262 Правил осуществления закупок;
3–1) после утверждения акта выполненных работ принять счет-фактуру, выписанную Поставщиком в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
4) произвести оплату в порядке и сроки, установленные настоящим Договором;
5) обеспечить предоставление инжиниринговой компанией предоставление подрядчикам (субподрядчикам) платежного сертификата в соответствии с Правилами исполнения бюджета и его кассового обслуживания.
Подпункт 5) части первой настоящего пункта применяется при осуществлении закупок, связанных со строительством объектов, определенных заказчиками для казначейского сопровождения.
4.4. Заказчик вправе:
1) проверять качество выполненных Работ;
2) в случае досрочного выполнения Работ, Заказчик вправе досрочно принять работы и оплатить за нее в соответствии с условиями Договора. Отказ в досрочном выполнении Работ допускается в случаях отсутствия возможности его принятия.

15) тәуекелдердің жоқтығы тұрғысынан талдау жүргізілген қосалқы мердігерлердің тізбесін қазынашылық органдарына ұсынуға;
16) қазынашылық сүйемелдеу шеңберіндегі сатып алу туралы шартта қазынашылық органдарында ашылатын сатып алу шоттың деректемелерін көрсетуге;
17) қазынашылық органдарында төлем сертификатын ұсынуға және Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесіне сәйкес қосалқы мердігердің төлем сертификатын ұсынуын қамтамасыз етуге;
18) қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде объектілер құрылысымен байланысты сатып алу туралы шартты Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралар арқылы орындауға міндеттенеді.
4.2. Мердігер/Орындаушы:
1) Шарт бойынша орындалған Жұмыстар үшін тапсырыс берушіден ақы төлеуді талап етуге;
2) Тапсырыс берушімен орындау мерзімін алдын ала келісе отырып, шартқа № 1 қосымшада көрсетілген Жұмыстарды мерзімінен бұрын орындауға құқылы;
4.3. Тапсырыс беруші:
1) Жұмыстарды орындау үшін Мердігер/Орындаушы мамандарының кіруін қамтамасыз етуге;
2) орындалған Жұмыстардың сәйкес келмеуі анықтаған кезде дереу жазбаша Мердігерді/Орындаушыны хабардар етуге;
3) Жұмыстарды қабылдау кезінде веб-портал арқылы орындалған жұмыстар актісін бекітуге не сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 262-тармағында белгіленген мерзімде оның қабылданбауына дәлелді негіздемелерді көрсете отырып жұмысты қабылдаудан бас тартуға;
3-1) орындалған жұмыстар актісі бекітілгеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйелері арқылы электрондық нысанда Мердігер жазған шот-фактураны қабылдауға;
4) осы Шартта белгіленген тәртіппен және мерзімде ақы төлеуді жүргізуге;
5) инжиниринг компаниясының мердігерлерге (қосалқы мердігерлерге) Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесіне сәйкес төлем сертификатын ұсынуын қамтамасыз етуге міндеттенеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 5) тармақшасы қазынашылық сүйемелдеуүшін тапсырыс берушілер айқындаған қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде объектілер құрылысымен байланысты сатып алуды жүзеге асыру кезінде қолданылады.
4.4. Тапсырыс беруші:
1) орындалған Жұмыстардың сапасын тексеруге;
2) Жұмыстарды мерзімінен бұрын орындаған жағдайда Тапсырыс беруші Шарттың талаптарына сәйкес жұмыстарды мерзімінен бұрын қабылдауға және оған ақы төлеуге құқылы. Жұмыстарды қабылдау мүмкіндігі болмаған жағдайда оны мерзімінен бұрын орындаудан бас тартуға жол беріледі.

5. Проверка Работ на соответствие технической спецификации и (или) проектно-сметной документации
5.1. Заказчик или его представители могут проводить контроль и проверку выполненных работ на предмет соответствия требованиям, указанным в технической спецификации и (или) проектно-сметной документации (приложение 2 к Договору). При этом все расходы по этим проверкам несет Подрядчик/Исполнитель. Заказчик должен в письменном виде своевременно уведомить Подрядчика/Исполнителя о своих представителях, определенных для этих целей.
5.2. Работы, выполняемые в рамках настоящего Договора, должны соответствовать или быть выше стандартов, указанных в технической спецификации и (или) проектно-сметной документации.
5.3. Если результаты выполненных Работ при проверке будут признаны не соответствующими требованиям технической спецификации и (или) проектно-сметной документации (приложение 2 к Договору), Подрядчик/Исполнитель принимает меры по устранению несоответствий требованиям технической спецификации и (или) проектно-сметной документации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика, в течение <cрок устранения несоответствий> с момента проверки.
5.4. При проверке Работ на соответствие технической спецификации и (или) проектно-сметной документации инспекторам Заказчика будут предоставлены все необходимые средства и оказано содействие, включая доступ к чертежам и производственной информации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика.
5.5. Ни один вышеуказанный пункт не освобождает Подрядчика/Исполнителя от других обязательств по Договору.
<N. Новый пункт>
6. Порядок сдачи и приемки работ
6.1. Работа считается выполненной при условии полной сдачи Поставщиком Работ Заказчику в точном соответствии требованиям, указанным в приложениях к настоящему Договору.
6.2. Подрядчик/Исполнитель при приемке/сдаче выполненных работ предоставляет Заказчику следующие документы:
1) в случае если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения – оригинал или копию установленного образца (либо заверенную уполномоченной организацией) Сертификата о происхождении товара "СТ-KZ", или Сертификата соответствия/Декларации о соответствии товара, выданных в установленном порядке.
2) если работы выполнены из материалов и оборудования иностранного происхождения – оригинал или нотариально заверенную копию соответствующего Сертификата о происхождении Товара, выданного соответствующим органом страны происхождения в установленном порядке.
Требования настоящего пункта распространяется на договоры о закупках, стоимость которых превышает пятисоткратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
<N. Новый пункт>

5. Жұмыстардың техникалық ерекшелікке және (немесе) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкестігін тексеру
5.1. Тапсырыс беруші немесе оның өкілдері техникалық ерекшелікте және (немесе) жобалау-сметалық құжаттамада (Шартқа 2-қосымша) көрсетілген талаптарға сәйкес келуі тұрғысында орындалған жұмыстарды бақылауды және тексеруді жүргізуі мүмкін. Бұл ретте осы тексерулер бойынша барлық шығыстарды Мердігер/Орындаушы тартады. Тапсырыс беруші осы мақсаттар үшін анықталған өзінің өкілдері туралы Мердігерді/Орындаушыны жазбаша түрде уақтылы хабардар етуі тиіс.
5.2. Осы Шарт шеңберінде орындалатын жұмыстар техникалық ерекшелікте және (немесе) жобалау-сметалық құжаттамада көрсетілген стандарттарға сәйкес келуі немесе олардан жоғары болуы тиіс.
5.3. Егер орындалған Жұмыстардың нәтижелері тексеру кезінде техникалық ерекшелік және (немесе) жобалау-сметалық құжаттама талаптарына (Шартқа 2-қосымша) сәйкес келмейді деп танылса, Мердігер/Орындаушы тексеру сәтінен бастап <сәйкессіздіктерді жою мерзімі> ішінде Тапсырыс беруші тарапынан қандай да бір қосымша шығындарсыз техникалық ерекшелік және (немесе) жобалау-сметалық құжаттама талаптарына сәйкессіздіктерді жою жөнінде шаралар қабылдайды.
5.4. Жұмыстардың техникалық ерекшелікке және (немесе) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес келуін тексеру кезінде Тапсырыс берушінің инспекторларына Тапсырыс беруші тарапынан қандай да бір қосымша шығындарсыз сызбалар мен өндірістік ақпаратқа қол жеткізуді қоса алғанда, барлық құралдар беріледі және жәрдем көрсетілетін болады.
5.5. Жоғарыда көрсетілген тармақтың біреуі де Мердігерді/Орындаушыны Шарт бойынша басқа міндеттемелерден босатпайды.
<N. Жаңа тармақ>.
6. Жұмыстарды тапсыру және қабылдап алу тәртібі
6.1. Өнім берушінің Жұмыстарды осы Шартқа қосымшаларда көрсетілген талаптарға толық сәйкестікте Тапсырыс берушіге толық тапсырған жағдайда Жұмыс орындалды деп саналады.
6.2. Мердігер/Орындаушы орындалған жұмыстарды қабылдап алу/тапсыру кезінде Тапсырыс берушіге мынадай құжаттарды ұсынады:
1) егер жұмыстар Қазақстанда шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған жағдайда – белгіленген үлгіде "СТ-KZ" тауардың шығарылуы туралы сертификаттың түпнұсқасы немесе көшірмесі (не уәкілетті ұйым растаған).
2) егер жұмыстар шетелде шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған болса - белгіленген тәртіппен шығарған елдің тиісті органы берген Тауардың шығуы туралы тиісті сертификаттың тұпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшірмесі.

7. Гарантии. Качество
7.1. Подрядчик гарантирует Заказчику, что материалы и оборудование, используемые при выполнении Работ по Договору, будут соответствовать техническим спецификациям и (или) проектно-сметной документации, что Работы будут выполнены без дефектов, снижающих их качество до уровня, не соответствующего требованиям технической спецификации и (или) проектно-сметной документации.
Работы, не соответствующие этим требованиям, в том числе содержащие недостаточно обоснованные и несанкционированные изменения признаются дефектными.
В гарантию, предоставляемую Подрядчиком, не входят возмещение ущерба или исправление Дефекта по причине нарушения правил эксплуатации, модификаций, осуществленных не Подрядчиком (субподрядчиком), неправильного содержания или недостаточного технического обслуживания, а также по причине допустимого износа или порчи оборудования при его нормальной эксплуатации.
По требованию Заказчика Подрядчик предоставляет документы, удостоверяющие соответствие качества материалов и оборудования техническим спецификациям и/или проектно-сметной документации.
Исполнитель гарантирует Заказчику, что результаты выполнения работ по Договору будут соответствовать техническим спецификациям, что Работы будут выполнены без дефектов, снижающих их качество до уровня, не соответствующего требованиям технической спецификации. Работы, не соответствующие этим требованиям, в том числе содержащие недостаточно обоснованные и несанкционированные изменения признаются дефектными.
В гарантию, предоставляемую Исполнителем, не входят возмещение ущерба или исправление Дефекта по причине нарушения правил эксплуатации, модификаций, осуществленных не Исполнителем (субподрядчиком), неправильного содержания или недостаточного технического обслуживания, а также по причине допустимого износа или порчи оборудования (при наличии) при его нормальной эксплуатации. По требованию Заказчика Исполнитель предоставляет документы, удостоверяющие соответствие качества результатов выполнения работ техническим спецификациям.
7.2. Подрядчик/Исполнитель предоставляет гарантию Заказчику на эксплуатацию сроком на <срок гарантии>.
7.3. Подрядчик/Исполнитель обеспечивает защиту выполненных Работ и всех материалов, оборудования, ресурсов и прочих позиций, связанных с Работами (при их наличии), от всех видов ущерба, повреждения, уничтожения, связанных с климатическими осадками, наводнением, морозом, пожаром, кражами и прочими причинами.
Подрядчик/Исполнитель при производстве своих работ обеспечивает защиту других работ по проекту, а также собственность, принадлежащую Заказчику, от каких-либо видов повреждения или других причин, включая (но, не ограничиваясь этим) дороги, здания, склады материалов и прочие виды движимого и недвижимого имущества. Все затраты, понесенные Подрядчиком/Исполнителем в связи с вышеизложенным, не подлежат дополнительному возмещению со стороны Заказчика.
<N. Новый пункт>

7. Кепілдік. Сапа
7.1. Мердігер Тапсырыс берушіге Шарт бойынша Жұмыстарды орындау кезінде пайдаланылатын материалдар мен жабдықтардың техникалық ерекшеліктерге және (немесе) жобалау-сметалық құжаттама сәйкес болуына, Жұмыстар оның сапасын техникалық ерекшеліктің және (немесе) жобалау-сметалық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтін деңгейге дейін төмендететін ақауларсыз орындалатынына кепілдік береді.
Осы талаптарға сәйкес келмейтін Жұмыстар, оның ішінде жеткіліксіз негізделген және рұқсатсыз өзгертілген жұмыс ақаулы деп танылады.
Мердігер (қосалқы Мердігер) жүзеге асырмаған пайдалану, түрлендіру ережелерін бұзу, дұрыс ұстамау немесе жеткіліксіз техникалық қызмет көрсету себебінен, сондай-ақ жабдықты қалыпты пайдалану кезінде оның ұйғарынды тозуы немесе бүлінуі себебінен залалды өтеу немесе түзету Мердігер беретін кепілдіктерге кірмейді.
Тапсырыс берушінің талап етуі бойынша Мердігер материалдар мен жабдықтардың сапасының техникалық ерекшеліктерге және/немесе жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес келетінін куәландыратын құжаттарды беруге тиіс.
Орындаушы Тапсырыс берушіге Шарт бойынша жұмыстарды орындау нәтижелерінің техникалық ерекшеліктерге сәйкес болатынына, Жұмыстардың оның сапасын техникалық ерекшелікке сәйкес келмейтін деңгейге дейін төмендететін ақауларсыз орындалатынына кепілдік береді. Осы талаптарға сәйкес келмейтін Жұмыстар, оның ішінде жеткіліксіз негізделген және рұқсатсыз өзгертілген жұмыс ақаулы деп танылады.
Орындаушы (қосалқы Мердігер) жүзеге асырмаған пайдалану, түрлендіру ережелерін бұзу, дұрыс ұстамау немесе жеткіліксіз техникалық қызмет көрсету себебінен, сондай-ақ жабдықты қалыпты пайдалану кезінде оның ұйғарынды тозуы немесе бүлінуі себебінен залалды өтеу немесе түзету Орындаушы беретін кепілдіктерге кірмейді. Тапсырыс берушінің талап етуі бойынша Орындаушы материалдар мен жабдықтардың сапасының техникалық ерекшеліктерге және/немесе жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес келетінін куәландыратын құжаттарды беруге тиіс.
7.2. Мердігер/Орындаушы Тапсырыс берушіге пайдалануға кепілдікті <кепілдік мерзімі>мерзіміне береді.
7.3. Мердігер/Орындаушы орындалған Жұмыстарды және Жұмыстарға байланысты барлық материалдарды, жабдықтарды, ресурстарды және өзге де позицияларды жаңбырға, су тасқынына, аязға, өртке, ұрлауға және өзге де себептерге байланысты зиянның, зақымданудың, жойылудың барлық түрлерінен қорғауды қамтамасыз етуге міндетті.
Мердігер/Орындаушы өзінің жұмыстарын жүргізу кезінде жоба бойынша басқа жұмыстарды, сондай-ақ Тапсырыс берушіге тиесілі меншікті және оған тиесілі құрылыстарды қандай да бір зақымдану түрлерінен және жолды, ғимараттарды, материалдардың қоймаларын және жылжымалы және жылжымайтын мүліктің өзге де түрлерін қоса алғанда (бірақ, онымен шектеліп қоймай) басқа да себептерден қорғауды қамтамасыз етуге тиіс. Мердігер/Орындаушы жоғарыда айтылғандарға байланысты шеккен барлық шығындар Тапсырыс берушінің тарапынан қосымша өтелуге жатпайды.
<N. Жаңа тармақ>

8. Ответственность Сторон
8.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения Сторонами своих обязательств в рамках настоящего Договора все споры и разногласия разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8.2. За исключением случаев секвестра и/или недостаточности денег на контрольном счете наличности соответствующих бюджетов/расчетном счете государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций которых принадлежат государству, если Заказчик не выплачивает Подрядчику/Исполнителю причитающиеся ему средства в сроки, указанные в Договоре, то Заказчик выплачивает Подрядчику/Исполнителю неустойку (пеню) по задержанным платежам в размере 0,1% (ноль целых один) от причитающейся суммы за каждый день просрочки. При этом общая сумма неустойки (пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.
8.3. В случае просрочки сроков выполнения Работ, Заказчик удерживает (взыскивает) с Подрядчика/Исполнителя неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от общей суммы договора за каждый день просрочки в случае полного неисполнения Подрядчиком/Исполнителем обязательств либо удерживает (взыскивает) неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки в случае ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств. При этом общая сумма неустойки (штрафа, пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.
8.4. В случае отказа Подрядчика/Исполнителя от выполнения Работ, или просрочки выполнения Работ на срок более одного месяца со дня истечения срока выполнения Работ по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Заказчик имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке с взысканием с Подрядчика/Исполнителя суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки.
При этом Заказчик производит оплату за стоимость всех выполненных (принятых) Работ.
8.5. Уплата неустойки (штрафа, пени) не освобождает Стороны от выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.
8.6. Если любое изменение ведет к уменьшению стоимости или сроков, необходимых Подрядчику/Исполнителю для выполнения Работ по Договору, то сумма Договора или график выполнения Работ, или и то и другое соответствующим образом корректируется, а в Договор вносятся соответствующие поправки. Все запросы Подрядчика/Исполнителя на проведение корректировки должны быть предъявлены в течение 30 (тридцати) дней со дня получения Подрядчиком/Исполнителем распоряжения об изменениях от Заказчика.

8. Тараптардың жауапкершілігі
8.1. Тараптар өз міндеттерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда осы Шарт шеңберінде барлық даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.
8.2. Секвестр және/немесе кәсіпорынның, дауыс беретін акцияларының елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың тиісті бюджеттердің қолма-қол бақылау шотында/есеп шотында ақшаның жеткіліксіз болған жағдайларды есептемегенде, егер Тапсырыс беруші өзіне тиесілі қаражатты Мердігерге/Орындаушыға Шартпен қаралған мерзімдерде төлемесе, онда Тапсырыс беруші Мердігерге/Орындаушығакешіктірілген әр күн үшіншарттың тиесілі сомасынан 0,1% (нөл бүтін бір) мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (өсімақы) төлейді. Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұл) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасынан 10% аспауы тиіс.
8.3. Жұмыстардың орындау мерзімі өткен жағдайда, Тапсырыс беруші Мердігер/Орындаушыдан әр кешіктірілген күн үшін шарттың жалпы сомасынан 0,1% мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстайды (өтеп алады), Мердігер/Орындаушы міндеттемелерін толық орындамаған жағдайда немесе міндеттемелерін тиісінше орындамаған (ішінара орындау) жағдайда әр кешіктірілген күн үшін орындалмаған міндеттемелердің сомасынан 0,1% мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстайды (өтеп алады). Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұл) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасынан 10% аспауы тиіс.
8.4. Мердігер/Орындаушы Жұмыстарды орындаудан бас тартқан немесе Шарт бойынша Жұмыстарды орындау мерзімі өткен күннен бастап бір айдан астам мерзімде, бірақ Шарттың қолданылуы аяқталу мерзімінен кешіктірмей Жұмыстарды орындау мерзімін кешіктірген жағдайда, Мердігерден/Орындаушыдан мерзімін кешіктірген әр күн үшін Шарттың жалпы сомасынан 0,1% мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) өндіре отырып, осы Шартты біржақты тәртіпте бұзуға құқығы бар.
Бұл ретте Тапсырыс беруші барлық орындалған (қабылданған) Жұмыстардың құнына төлем жүргізеді.
8.5. Тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу Тараптарды осы Шартта көзделген міндеттерді орындаудан босатпайды.
8.6. Кез келген өзгеріс Шарт бойынша Жұмыстарды орындау үшін Мердігерге/Орындаушыға қажетті құнның немесе мерзімнің азаюына әкелетін болса, Шарттың сомасы немесе Жұмыстарды орындау кестесі, немесе екеуіне де сәйкес түрде түзетулер енгізіледі, ал Шартқа сәйкес түзетулер енгізіледі. Мердігердің/Орындаушылардың түзетулерді жүргізу туралы барлық сұранымдары Мердігер/Орындаушы Тапсырыс берушіден өзгерістер туралы тапсырма алған күннен 30 (отыз) күн ішінде ұсынылуы тиіс.

8.7. Не допускается передача Подрядчиком/Исполнителем ни полностью, ни частично кому-либо своих обязательств по настоящему Договору без предварительного письменного согласия Заказчика.
8.8. В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) Подрядчик/Исполнитель предоставляет Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субподрядчиков не освобождает Подрядчика/Исполнителя от материальной или другой ответственности по Договору.
Предельные объемы работ, которые могут быть переданы субподрядчикам для выполнения работ, не должны превышать в совокупности одной второй объема выполняемых работ.
При этом субподрядчикам запрещается передавать иным субподрядчикам объемы выполнения работ, являющихся предметом проводимых закупок.
Выполняющим работы, общественным объединениям инвалидов Республики Казахстан и организациям, созданным общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, не допускается привлечение субподрядчиков по выполнению работ, являющихся предметом проводимых закупок.
8.9. Заказчик не возвращает обеспечение исполнения договора в случае его расторжения в связи с невыполнением Подрядчиком/Исполнителем своих обязательств по данному Договору.
<N. Новый пункт>
9. Срок действия и условия расторжения Договора
9.1. Договор вступает в силу со дня подписания и действует по <_____> года. <Редактируемый пункт>.
Сноска. Пункт 9.1 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9.2. Следующие события влекут за собой изменение сроков продолжительности Работ в части их увеличения:
1) Заказчик запрещает пользоваться всеми участками Объекта, что в свою очередь влечет задержку выполнения Работ;
2) Заказчик дает Подрядчику/Исполнителю указание на остановку Работ для проведения испытаний, не запланированных Договором. При этом, в случае если данные испытания не выявили дефектов, то время остановки производства Работ добавляется к сроку выполнения Работ;
3) Заказчик задерживает предоставление Задания на проектирование с исходными данными на работы по разработке технико-экономического обоснования и разработке проектно-сметной (типовой проектно-сметной) документации.

8.7. Мердігердің/Орындаушының Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз осы Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін біреуге толықтай да, ішінара да беруіне жол берілмейді.
8.8. Қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) тартылған жағдайда, Мердігер/Орындаушы Тапсырыс берушіге осы Шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмелерін ұсынады. Қосалқы мердігерлердің болуы Мердігерді/Орындаушыны Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
Жұмыстарды орындау үшін қосалқы мердігерлерге берілуі мүмкін жұмыстардың шекті көлемі жиынтығында орындалатын жұмыстардың екіден бір көлемінен аспауға тиіс.
Қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) тартылған жағдайда, Мердігер/Орындаушы Тапсырыс берушіге осы Шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмелерін ұсынады. Қосалқы мердігерлердің болуы Мердігерді/Орындаушыны Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
Бұл ретте қосалқы мердігерлерге өткізілетін сатып алудың мәні болып табылатын жұмыстарды орындау көлемдерін өзге қосалқы мердігерлерге беруге тыйым салынады.
Жұмыстарды орындайтын Қазақстан Республикасы мүгедектерінің қоғамдық бірлестіктеріне және Қазақстан Республикасы мүгедектерінің қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдарға сатып алудың мәні болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы мердігерлерді тартуға жол берілмейді.
8.9. Тапсырыс беруші осы Шарт бойынша Мердігер/Орындаушы өз міндеттемелерін орындамауына байланысты сатып алу туралы шартты бұзған жағдайда оның орындалуын қамтамасыз етуді қайтармайды.
<N. Жаңа тармақ>
9. Шарттың қолданылу мерзімі және бұзылу талаптары
9.1. Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және <_____> қоса алған мерзімге дейін қолданылады.<Редакцияланатын тармақ>
Ескерту. 9.1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9.2. Мынадай оқиғалар өзінен кейін олардың ұлғаюы бөлігінде:
1) Тапсырыс беруші Объектінің барлық учаскелерін пайдалануға тыйым салады, ол өз кезегінде Жұмыстарды орындауды кешіктіруге әкеп соғады.
2) Тапсырыс беруші Шартта жоспарланбаған сынақтарды жүргізу үшін жұмыстарды тоқтатуға Мердігерге/Орындаушыға нұсқау береді. Бұл ретте, егер бұл сынақтар ақауларды анықтамаса, онда Жұмыстарды өндіру тоқтатылған уақыт Жұмыстарды орындау мерзіміне қосылады;
3) Тапсырыс беруші дәлелдеу техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеу және жобалау-сметалық (үлгілік жобалау-сметалық) құжаттама әзірлеу жөніндегі жұмыстарға бастапқы деректермен жобалауға Тапсырма беруді кідіртеді;

9.3. Заказчик или Подрядчик/Исполнитель могут расторгнуть Договор до срока, указанного в Договоре, если другой стороной совершено существенное нарушение условий Договора, которое лишает его принципиальных условий, предусмотренных Договором. Существенное нарушение условий Договора включает в себя следующее, но не ограничивается перечисленным:
1) Заказчик может расторгнуть Договор, если Подрядчик/Исполнитель неоднократно срывает сроки выполнения Работ;
2) Подрядчик/Исполнитель приостанавливает Работы сроком до <кол-во дней> дней, причем остановка не была санкционирована Заказчиком;
3) Подрядчик/Исполнитель не устраняет Дефекты, указанные Заказчиком в течение обоснованного периода времени, определенного Заказчиком;
4) Заказчик дает Подрядчику/Исполнителю указания задержать ход Работ, и такое указание не отменятся в течение <кол-во дней> дней;
5) либо Заказчик, либо Подрядчик/Исполнитель терпит банкротство или ликвидируется по каким-либо причинам, за исключением его реорганизации или объединения;
6) Подрядчик/Исполнитель пренебрегает правилами производства Работ, инструкциями и положениями, указанными в проектной документации и (или) договорной документации.
9.4. Договор, может быть, расторгнут по соглашению сторон, в случае нецелесообразности его дальнейшего исполнения.
Когда Договор аннулируется в силу вышеуказанного обстоятельства, Подрядчик/Исполнитель имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по Договору, на день расторжения.
9.5. Договор может быть расторгнут на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:
1) выявления нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 23 Правил в отношении закупки на основании которой заключен данный Договор;
2) оказания организатором закупок содействия Подрядчику/Исполнителю, не предусмотренного Законом и Правилами;
3) уклонения от заключения Договора путем невнесения обеспечения исполнения договора и (или) обеспечения возврата аванса (при наличии), за исключением случая выполнения работ до истечения срока внесения обеспечения исполнения договора.
9.6. Если Договор расторгается, Подрядчик немедленно прекращает Работы, обеспечивает консервацию Объекта и передает его Заказчику в установленном порядке.
9.7. Все материалы и Оборудование, находящиеся на Объекте, а также временные сооружения и выполненные строительные работы считаются собственностью Заказчика и находятся в его распоряжении до разрешения финансовых разбирательств, связанных с расторжением Договора, если Договор расторгается по причине существенного нарушения условий Договора Подрядчиком.

9.3. Егер басқа тарап Шарттың талаптарын Шартта көзделген қағидатты талаптардан айыратындай елеулі бұзушылық жасаған болса, Тапсырыс беруші немесе Мердігер/Орындаушы Шартта көрсетілген мерзімге дейін Шартты бұза алады. Шарттың талаптарын елеулі бұзу өзіне мыналарды қамтиды, бірақ тізбеленгенмен шектеліп қалмайды:
1) егер Мердігер/Орындаушы Жұмыстарды орындау мерзімін бірнеше рет бұзса, Тапсырыс беруші Шартты бұза алады;
2) Мердігер/Орындаушы <күн саны> күнге дейін Жұмыстарды тоқтата тұрады, бұл ретте тоқтатуға Тапсырыс берушінің рұқсаты болмаса;
3) Мердігер/Орындаушы Тапсырыс беруші айқындаған негізделген уақыт кезеңі ішінде Тапсырыс беруші көрсеткен Ақауларды жоймаса;
4) Тапсырыс беруші Мердігерге/Орындаушыға Жұмыстар барысын кідіртуге нұсқау берсе және осындай нұсқау <күн саны> күн ішінде күшін жоймаса;
5) не Тапсырыс беруші, не Мердігер/Орындаушы оның қайта ұйымдастырылуын немесе бірлесуін қоспағанда, банкротқа ұшыраса немесе қандай да бір себептермен таратылса;
6) Мердігер/Орындаушы жобалау құжаттамасында және (немесе) шарттық құжаттамада көрсетілген жұмыстарды жүргізу қағиадаларын, нұсқаулықтары мен ережелерін ескермейтін болса.
9.4. Шарт, оны одан әрі орындау орынсыз болған жағдайда тараптардың келісімі бойынша бұзылуы мүмкін.
Шарт жоғарыда көрсетілген жағдаяттар себебінен жойылған кезде, Мердігер/Орындаушы Шарт бойынша бұзуға байланысты оны бұзу күніндегі іс жүзіндегі шығындар үшін ғана ақы талап етуге құқылы.
9.5. Мына фактілердің бірі анықталған жағдайда:
1) оның негізінде осы Шарт жасалған сатып алуға қатысты Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулерді бұзу анықталса;
2) сатып алуды ұйымдастырушы Мердігерге/Орындаушыға Қағидаларда көзделмеген жәрдемдерді көрсетсе;
3) Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін жұмыстар орындалған жағдайларды қоспағанда, Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және (немесе) авансты қайтару соманы енгізбеу жолымен Шартты жасасудан жалтарса сатып алу туралы Шарт кез келген кезеңде бұзылуы мүмкін.
9.6. Егер Шарт бұзылса Мердігер дереу жұмысты тоқтатады, Объектіні консервациялауды қамтамасыз етеді және белгіленген тәртіппен оны Тапсырыс берушіге береді.
9.7. Егер Мердігердің Шарт талаптарын елеулі бұзуы себебінен Шарт бұзылатын болса, Объектідегі барлық материалдар мен Жабдық, сондай-ақ уақытша құрылымдар мен орындалған құрылыс жұмыстары Тапсырыс берушінің меншігі болып саналады және Шартты бұзуға байланысты қаржылық талқылаулар шешілгенге дейін оның билігінде болады.

10. Уведомление
10.1. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с Договором, высылается оплаченным заказным письмом или по телеграфу, телексу, факсу, телефаксу либо посредством веб-портала.
10.2. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении) в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.
11. Форс-мажор
11.1. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, к которым относятся стихийные бедствия, военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки, вступление в силу законодательных и правительственных актов, прямо или косвенно запрещающих, а также препятствующих исполнению сторонами обязательств по настоящему Договору, они освобождаются от ответственности за неисполнение взятых на себя обязательств. При этом сторона должна незамедлительно письменно уведомить о наступлении форс-мажора. В противном случае сторона не вправе ссылаться на данное обстоятельство.
11.2. Сторона, понесшая убытки из-за невыполнения другой стороной своих обязательств при форс-мажорных обстоятельствах, имеет право получить от нее документальное подтверждение о масштабах этих событий, а также об их влиянии на ее деятельность, подтвержденное компетентными органами и организациями.
11.3. В случае форс-мажора Заказчик сообщает о приостановке Договора. Подрядчик/Исполнитель в кратчайшие сроки после получения уведомления о приостановке обеспечивает приостановление Работ.
11.4. Если форс-мажорное обстоятельство срывает выполнение Договора, Заказчик удостоверяет приостановку Договора. Подрядчик в кратчайшие сроки после получения уведомления о приостановке обеспечивает консервацию Объекта и останавливает работы. Заказчик производит оплату Подрядчику за весь объем работ, выполненных до даты остановки Объекта и за работы, связанные с консервацией Объекта.
12. Решение спорных вопросов
12.1. Заказчик и Подрядчик/Исполнитель должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
12.2. Если после таких переговоров Заказчик и Подрядчик (Исполнитель) не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан. <Редактируемый пункт>.
Сноска. Пункт 12.2 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

10. Хабарлама
10.1. Бір тарап екінші тарапқа жолдайтын кез келген хабарлама Шартқа сәйкес төленген тапсырыс хатымен немесе телеграф, телекс, факс, телефакс бойынша не веб-портал арқылы жіберіледі.
10.2. Күндердің қайсысы кешірек болуына байланысты хабарлама жеткізілгеннен кейін немесе күшіне енудің көрсетілген күні (хабарламада көрсетілсе) күшіне енеді.
11. Форс-мажор
11.1. Егер дүлей апат, әскери іс-қимылдар, эпидемия, ірі ауқымды ереуілдер, тікелей немесе жанама түрде тыйым салатын, сондай-ақ осы Шарт бойынша тараптардың міндеттемелерін орындауға кедергі болатын заңнамалық және үкіметтік актілердің күшіне енуі жататын форс-мажорлық жағдаяттар туындаған жағдайда, өзіне алған міндеттемелерді орындау үшін жауапкершіліктен босатылады. Бұл ретте, тарап форс-мажор басталғаны туралы жазбаша түрде дереу хабарлауға тиіс. Олай болмаған жағдайда бұл жағдаятқа сілтеме жасауға құқығы жоқ.
11.2. Форс-мажор жағдаяттары кезінде екінші тараптың өз міндеттемелерін орындамауына байланысты шығынға ұшыраған тарап осы оқиғалардың ауқымы туралы, сондай-ақ оның қызметіне тигізген әсері туралы құзыретті органдар мен ұйымдар растаған құжаттамалық дәлелдерді одан алуға құқығы бар.
11.3. Форс-мажор жағдайында Тапсырыс беруші Шарттың тоқтатыла тұрғаны туралы хабарлайды. Мердігер/Орындаушы тоқтата тұру туралы хабарлама алғаннан кейін қысқа мерзімде Жұмыстардың тоқтатыла тұруын қамтамасыз етеді.
11.4. Егер форс-мажор жағдаяты Шарттың орындалуын бұзатын болса, Тапсырыс беруші Шарттың тоқтатыла тұруын куәландырады. Мердігер тоқтата тұру туралы хабарлама алғаннан кейін қысқа мерзімде Объектіні консервациялауды қамтамасыз етеді және жұмыстарды тоқтатады. Тапсырыс беруші Мердігерге Объектіні тоқтатқан күнге дейін орындалған жұмыстардың барлық көлемі үшін және Объектіні19 консервациялауға байланысты жұмыстар үшін ақы төлеуді жүргізеді.
12. Даулы мәселелерді шешу
12.1. Тапсырыс беруші мен Мердігер/Орындаушы Шарт бойынша немесе соған байланысты олардың арасында туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды тікелей келіссөздер үдерісінде шешуге барлық күш-жігерлерін салуға тиіс.
12.2. Егер осындай келіссөздерден кейін Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша дауларды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.<Редакцияланатын тармақ>
Ескерту. 12.2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

13. Прочие условия
13.1. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет подлежат уплате в соответствии с налоговым и таможенным законодательствами Республики Казахстан.
13.2. Любые изменения и дополнения к Договору совершаются в той же форме, что и заключение Договора.
13.3. Внесение изменения в заключенный Договор при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора Подрядчика/Исполнителя, допускается:
1) по взаимному согласию сторон в части уменьшения цены на работы и соответственно суммы Договора;
2) в части увеличения суммы Договора, если в проектно-сметную документацию, прошедшую комплексную вневедомственную экспертизу, внесены изменения и принято решение о дополнительном выделении денег на сумму такого изменения, принятое в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
3) в части уменьшения либо увеличения суммы Договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых работ, за исключением работ, указанных в подпункте 2) настоящего пункта, при условии неизменности цены за единицу работы, указанных в заключенном Договоре данных работ. Такое изменение заключенного Договора допускается в пределах сложившейся экономии по данной государственной закупке;
в части уменьшения либо увеличения суммы Договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых работ, при условии неизменности цены за единицу работы, указанных в заключенном Договоре. Такое изменение заключенного Договора допускается в пределах сложившейся экономии по данной государственной закупке 21;
4) в части уменьшения или увеличения суммы Договора со сроком завершения в следующем (последующих) году (годах), вызванных изменением налогового, таможенного и иного законодательства Республики Казахстан;
5) в части уменьшения суммы Договора со сроком завершения в следующем (последующих) году (годах);
6) в части изменения сроков исполнения Договора в случае изменения финансирования по годам за счет государственного бюджета, при условии неизменности суммы заключенного Договора или уменьшения сметной стоимости работ и внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию (при наличии), в последующем прошедшую комплексную вневедомственную экспертизу;
7) в части изменения срока исполнения Договора, в случае возбуждения уголовного дела, связанного с исполнением Договора, в отношении должностного лица заказчика и (или) Подрядчика/Исполнителя.
13.4. Передача обязанностей одной из Сторон по Договору допускается только с письменного согласия другой Стороны.

13. Басқа да шарттар
13.1. Салықтар мен бюджетке төленетін басқа да төлемдер Қазақстан Республикасының салық және кеден заңнамасына сәйкес төленуге жатады.
13.2. Шартқа енгізілетін кез келген өзгерістер мен толықтырулар Шарт жасасқан нысанда жасалады.
13.3. Өнім жеткізушінің таңдауы үшін негіз болып табылатын сапаның өзгермеуі мен басқа жағдайларда жасалған Шартқа:
1) жұмыстардың бағасын және тиісінше Шарттың сомасын азайту бөлігінде тараптардың өзара келісім бойынша;
2) сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттамаға өзгерістер енгізілсе және Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен қабылданған мұндай өзгерістердің сомасына қосымша ақша бөлу туралы шешім қабылданса Шарттың сомасын көбейту бөлігінде;
3) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген жұмыстарды қоспағанда, осы жұмыстардың жасалған Шартында көрсетілген жұмыс бірлігі үшін бағасы өзгертпеу шартымен, сатып алынатын жұмыстар көлеміне қажеттілікті азайтумен не арттырумен байланысты Шарттың сомасын азайту не ұлғайту бөлігінде. Жасалған Шартты осылай өзгерту осы сатып алу бойынша қалыптасқан үнемдеу шегінде жол беріледі.
осы жұмыстардың жасалған Шартында көрсетілген жұмыс бірлігі үшін бағасы өзгертпеу шартымен, сатып алынатын жұмыстар көлеміне қажеттілікті азайтумен не арттырумен байланысты Шарттың сомасын азайту не ұлғайту бөлігінде. Жасалған Шартты осылай өзгерту осы сатып алу бойынша қалыптасқан үнемдеу шегінде жол беріледі.
4) Қазақстан Республикасының салық, кеден және басқа да заңнамасының өзгеруінен туындаған келесі (одан кейінгі) жылы (жылдары) аяқтау мерзімімен Шарттың сомасын азайту немесе ұлғайту бөлігінде;
5) келесі (одан кейінгі) жылы (жылдары) аяқталу мерзімімен Шарттың сомасын азайту бөлігінде;
6) жасалған шарттың сомасын өзгертпеу шартымен немесе жұмыстардың сметалық құны азайған жағдайда және кейіннен сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттамаға (бар болса) тиісті өзгерістер енгізілсе, бюджет есебінен жылдар бойынша қаржыландыру өзгерген жағдайда Шарттың орындалу мерзімін өзгерту бөлігінде;
7) тапсырыс берушінің және (немесе) Мердігердің/Орындаушының лауазымдық тұлғасына қатысты Шартты орындауға байланысты қылмыстық іс қозғалған жағдайда Шарттың орындалу мерзімін өзгерту бөлігінде өзгерістер енгізуге болады.
13.4. Шарт бойынша бір Тараптың міндеттемелерін беруге екінші Тараптың жазбаша келісімімен ғана жол беріледі.

13.5. Договор составлен на казахском и русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, заключенный посредством веб-портала.
13.6. В части, неурегулированной Договором, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
<N. Новый пункт>
14. Реквизиты Сторон
Заказчик
Поставщик
<полное наименование Заказчика><Полный юридический адрес Заказчика>БИН <БИН Заказчика>БИК <БИК Заказчика>ИИК <ИИК Заказчика><Наименование банка>Тел.: <телефон Заказчика><должность Заказчика><ФИО Заказчика>:
<полное наименование Поставщика><Полный юридический адрес Поставщика>БИН/ИНН/УНП <БИН/ИНН/УНП Поставщика>БИК <БИК Поставщика>ИИК <ИИК Поставщика><Наименование банка>Тел.: <телефон Поставщика><должность Поставщика><ФИО Поставщика>
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
НДС – налог на добавленную стоимость;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 17
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Типовой договор о закупках работ по разработке проектно-сметной документации (технико-экономического обоснования)
<Идентификационный номер>
<регион Заказчика> № <номер договора> <дата договора>
<полное наименование Заказчика>, именуемый (-ое) (ая) в дальнейшем "Заказчик", от лица которого выступает <должность Заказчика> <ФИО Заказчика>, действующий на основании <основание Заказчика>, с одной стороны и <полное наименование Поставщика>, именуемый (-ое) (ая) в дальнейшем "Подрядчик/Исполнитель", от лица которого выступает <должность Поставщика> <ФИО Поставщика>, действующий на основании <основание Поставщика>, с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", на основании Правил осуществления закупок (далее – Правила) и итогов закупок способом <способ закупки> от <дата итогов> № <номер итогов>, заключили настоящий договор о закупках работ (далее – Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем:
1. Понятия и определения
1.1. В данном Договоре нижеперечисленные понятия имеют следующее толкование:
1) Проектировщик /Исполнитель – юридическое лицо, выступающее в качестве контрагента Заказчика в заключенном с ним Договоре, а также консорциум (в случаях, предусмотренных Правилами осуществления закупок);

13.5. Веб-портал арқылы жасалған Шарт, бірдей заңдық күші бар қазақ және орыс тілдерінде жасалды.
13.6. Шартпен реттелмеген бөлігінде Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
<N.Жаңа тармақ>
14. Тараптардың деректемелері
Тапсырыс беруші
< Тапсырыс берушінің толық атауы>< Тапсырыс берушінің толық заңды мекенжайы> БСН < Тапсырыс берушінің БСН-і> БСК < Тапсырыс берушінің БСК-сі> ЖСК< Тапсырыс берушінің ЖСК-сі> <Банктің атауы> Тел.: <Тапсырыс берушінің телефоны><Тапсырыс берушінің лауазымы><Тапсырыс берушінің ТАӘ>
Өнім беруші
<Өнім берушінің толық атауы> <Өнім берушінің толық заңды мекенжайы> БСН/ЖСН/ТЕН <Өнім берушінің БСН/ЖСН/ТЕН-і> БСК <Өнім берушінің БСК-сі> ЖСК <Өнім берушінің ЖСК-сі> <Банктің атауы> Тел.: <Өнім берушінің телефоны> <Өнім берушінің лауазымы><Өнім берушінің ТАӘ>
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есеп нөмірі;
ҚҚС – қосылған құн салығы;
Т.А.Ә. – аты-жөні.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
17-қосымша
Жұмыстарды сатып алу туралы үлгілік шарт жобалау-сметалық құжаттаманы (техникалық-экономикалық негіздеме) әзірлеу бойынша
<Сәйкестендіру нөмірі >
<Тапсырыс берушінің өңірі> № <шарттың нөмірі> <шарттың күні>
"Тапсырыс берушінің лауазымы" атынан әрекет ететін бұдан әрі Тапсырыс беруші деп аталатын <Тапсырыс берушінің толық атауы> "Тапсырыс берушінің негіздемесі" негізінде әрекет ететін <Тапсырыс берушінің ТАӘ> бір тараптан және "Өнім берушінің лауазымы" атынан әрекет ететін бұдан әрі "Мердігер/Орындаушы" деп аталатын < "Өнім берушінің толық атауы"> екінші тараптан < "Өнім берушінің негіздемесі"> негізінде әрекет ететін Өнім берушінің ТАӘ, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар (бұдан әрі –) және "қорытындылардың күні" № "қорытындылардың нөмірі" тәсілімен сатып алудың қорытындылары негізінде осы жұмыстарды сатып алу туралы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты және төмендегі туралы келісімге келді:
1. Ұғымдар мен анықтамалар
1.1. Осы Шартта төменде аталған ұғымдар мынадай түсіндірулерге ие:
1) Жобалаушы/Орындаушы – Тапсырыс берушімен жасалған шартта Тапсырыс берушінің контрагенті ретінде әрекет ететін заңды тұлға, сондай-ақ консорциум (Сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында көзделген жағдайларда);

2) Субпроектировщик – лицо или организация, имеющее договор и (или) соглашение с Проектировщиком/Исполнителем на выполнение части работ по Договору;
3) Работы – все проектные и изыскательские работы, а также работы по проведению экспертиз проекта, которые необходимы для строительства Объекта, работы, предусмотренные Договором с соответствующими приложениями к нему, а также все дополнительные работы, связанные с корректировкой проектно-сметной документаций, возникшие до начала реализации или в ходе строительства объекта;
4) объект – здание, сооружение, участок, определенное организатором закупок как подлежащее для разработки проектно-сметной документации и технико-экономического обоснования и передаваемое Проектировщиком Заказчику в виде, предусмотренном Договором.
<n) новый подпункт>
2. Предмет Договора
2.1. Проектировщик/Исполнитель обязуется выполнить работу(ы) согласно условиям, требованиям и по ценам, указанным в приложениях к настоящему Договору (далее – Работа), являющихся неотъемлемой его частью, а Заказчик обязуется принять выполненную(ые) Работу(ы) и оплатить за нее на условиях настоящего Договора при условии надлежащего исполнения Проектировщиком/Исполнителем своих обязательств по Договору.
2.2. Работы выполняются по Проекту – <наименование закупки>, который находится <местонахождение объекта>.
2.3. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:
1) настоящий Договор;
2) перечень закупаемых работ (приложение 1);
3) консорциальное соглашение (в случае заключения Договора с консорциумом);
4) задание на проектирование, утвержденное заказчиком.
<n) новый подпункт>
3. Сумма Договора и условия оплаты
3.1. Общая сумма Договора определяется Приложением № 1 к Договору и составляет <сумма договора> (<сумма прописью>) тенге и включает все расходы, связанные с выполнением Работ(ы), а также все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, <в том числе НДС <сумма НДС> тенге> /без НДС> (далее – сумма Договора).
3.2. Заказчик после вступления Договора в силу, производит авансовый платеж в размере согласно приложению № 1 после внесения Поставщиком обеспечения исполнения Договора, и (или) суммы обеспечения возврата аванса (при наличии).
Оставшаяся сумма оплачивается Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Проектировщика/Исполнителя <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта выполненных Работ, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса.
Оплата за выполненные Работы производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Проектировщика/Исполнителя <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта выполненных Работ.

2) Қосалқы жобалаушы – Жобалаушымен/Орындаушымен шарт бойынша жұмыстардың бір бөлігін орындауға арналған шарты және (немесе) келісімі бар тұлға немесе ұйым;
3) Жұмыстар – объектіні салу үшін қажетті барлық жобалау және іздестіру жұмыстары, сондай-ақ жобаға сараптама жүргізу жөніндегі жұмыстар, Шартта оған тиісті қосымшаларымен көзделген жұмыстар, сондай-ақ объектіні іске асыру басталғанға дейін немесе салу барысында туындаған жобалау-сметалық құжаттаманы түзетуге байланысты барлық қосымша жұмыстар;
4) объекті – сатып алуды ұйымдастырушы жобалау-сметалық құжаттаманы және техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеуге жататын деп анықтаған және Жобалаушы Шартта көзделген түрде Тапсырыс берушіге беретін ғимарат, құрылыс, учаске.
<n) Жаңа тармақша>
2. Шарттың мәні
2.1. Жобалаушы/Орындаушы осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын шарттарға, талаптарға және бағалар бойынша жұмысты (бұдан әрі – жұмыс) орындауға міндеттенеді, ал Тапсырыс беруші орындалған жұмысты (жұмыстарды) қабылдауға және Жобалаушы/Орындаушы Шарт бойынша өз міндеттемелерін тиісінше орындаған жағдайда осы Шарттың талаптарында ол үшін ақы төлеуге міндеттенеді.
2.2. Жұмыстар жоба бойынша орындалады - <сатып алудың атауы>, ол <объектінің орналасқан жерінде> орналасқан.
2.3. Төменде санамаланған құжаттар мен оларда айтылған талаптар осы Шартты құрайды және оның ажырамас бөлігі болып саналады, атап айтқанда:
1) Осы Шарт;
2) сатып алынатын жұмыстардың тізбесі (1-қосымша));
3) консорциялық келісім (Консорциуммен шарт жасасқан жағдайда);
4) жобалауға тапсырыс беруші бекіткен тапсырма.
<n) Жаңа тармақша>
3. Шарттың сомасы және төлеу талаптары
3.1. Шарттың жалпы сомасы Шартқа № 1 қосымшада айқындалады және <шарт сомасы> (<сома жазумен>) теңгені құрайды және жұмыстарды орындауға байланысты барлық шығыстарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген барлық салықтар мен алымдарды, <оның ішінде ҚҚС <ҚҚС сомасы> теңге> /ҚҚС-сыз> (бұдан әрі-шарт сомасы) қамтиды.
3.2. Қазынашылықтың аумақтық органында шарт <____> жылға тіркеуге жатады.
3.3. Тапсырыс беруші Шарт күшіне енгеннен кейін Өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, авансты және (немесе) соманы қамтамасыз етуді енгізгеннен кейін № 1 қосымшаға сәйкес мөлшерде аванстық төлем жүргізеді.
Қалған соманы Тапсырыс беруші Жобалаушының/Орындаушының "төлем шарты" есеп шотына ақша қаражатын аудару жолымен Тараптар орындалған жұмыстар актісіне қол қойған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей, бұрын төленген авансқа барабар ұстап қалуды ескере отырып төлейді.
Орындалған жұмыстар үшін төлемді Тапсырыс беруші Жобалаушының/Орындаушының есеп шотына ақша қаражатын аудару жолымен "төлем шарты" орындалған жұмыстар актісіне Тараптар қол қойған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей жүргізеді.

3.4. Объем выполняемых работ оговорен в Приложении 1 к Договору.
3.5. Необходимые документы, предшествующие оплате:
1) Договор;
2) акт(ы) выполненных работ;
3) отчет о местном содержании в работах и услугах, по форме согласно приложению 25 к настоящим Правилам;
4) счет-фактура с описанием, указанием общей суммы выполненных работ, представленная Проектировщиком/ Исполнителем Заказчику.
4. Обязательства Сторон
4.1. Проектировщик/Исполнитель обязуется:
1) обеспечить полное и надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по Договору;
2) в течение десяти рабочих дней со дня заключения Договора, внести сумму обеспечения исполнения Договора в размере трех процентов от общей суммы Договора равную <сумма> тенге и размеров аванса, предусмотренных по предметам Договора согласно Приложению 1 к Договору равную <сумма> тенге, <а также сумму равную возврату аванса <сумма> тенге>, что в общем составляет <сумма обеспечения> (<сумма обеспечения прописью>) тенге в виде:
гарантийного денежного взноса на банковский счет Заказчика № <счет для гарантийного взноса> в <наименование банка> по городу <город>, БИК <БИК> с размещением на веб-портале закупок (далее – веб-портал) копии подтверждающего документа;
либо:
банковской гарантии, представляемой в форме электронного документа согласно приложению 20 к Правилам;
При этом сумма обеспечения исполнения Договора может не вноситься Проектировщиком/Исполнителем в случае полного и надлежащего им исполнения обязательств по Договору до истечения срока внесения обеспечения исполнения Договора;
3) при исполнении своих обязательств по Договору обеспечить соответствие выполняемых работ требованиям, указанным в приложениях к настоящему Договору, являющихся неотъемлемой частью Договора;
3–1) указать в проектно-сметной документации, технико-экономическом обосновании на использование строительных материалов, оборудования, изделия и конструкции, включенные в базу данных товаров, работ, услуг и их поставщиков (при наличии), сформированных в соответствии с Правилами формирования и ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 1107 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12767);
4) не раскрывать без предварительного письменного согласия Заказчика содержание технической документации, представленной Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Проектировщиком/Исполнителем для исполнения условий Договора. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для исполнения обязательств;

3.4. Орындалатын жұмыстардың көлемі Шартқа 1-қосымшада айтылған.
3.5. Төлем алдындағы қажетті құжаттар:
1) <қазынашылықтың аумақтық органында тіркелген / қол қойылған> шарт;
2) Орындалған жұмыстардың актісі(лері);
3) осы Қағидаларға 22-5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердегі жергілікті қамту туралы есеп;
4) Жобалаушы/ Орындаушы Тапсырыс берушіге ұсынған орындалған жұмыстардың жалпы сомасын көрсете отырып, сипатталған шот-фактура.
4. Тараптардың міндеттемелері
4.1. Жобалаушы/Орындаушы міндеттенеді:
1) Шарт бойынша өзіне алған міндеттемелердің толық және тиісінше орындалуын қамтамасыз ету;
2) Шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде шарттың жалпы сомасының үш пайызы мөлшерінде шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасын Шарттың 1-қосымшасына сәйкес шарттың пәндері бойынша көзделген <сома> теңгеге тең сомаға және <сома> теңгеге тең сомаға, сондай-ақ <сома> теңге>12-ге тең сомаға енгізсін, бұл жалпы алғанда <қамтамасыз ету сомасы> (<жазумен қамтамасыз ету сомасы>) теңге түрінде:
сатып алу веб-порталында (бұдан әрі – веб-портал) растайтын құжаттың көшірмесін орналастыра отырып, <қала> қаласы бойынша <банктің атауы>, БСК <БСК> № < кепілдік жарна үшін шот>;
не:
Ереженің 20-қосымшасына сәйкес электрондық құжат нысанында ұсынылатын банктік кепілдік;
Бұл ретте шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасын Жобалаушы/Орындаушы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі аяқталғанға дейін шарт бойынша міндеттемелерді толық және тиісінше орындаған жағдайда енгізбеуі мүмкін;
3) Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде орындалатын жұмыстардың Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын осы Шартқа қосымшаларда көрсетілген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етуге;
3-1) жобалау-сметалық құжаттамада, техникалық-экономикалық негіздемеде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 қарашадағы № 1107 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 12767 болып тіркелген) Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргізу қағидаларына сәйкес қалыптастырылған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің (бар болса) дерекқорына енгізілген құрылыс материалдарын, жабдықтарды, бұйымдар мен құрастырмаларды пайдалануды көрсетуге;
4) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз Шарттың талаптарын орындау үшін Жобалаушы/Орындаушы тартқан персоналды қоспағанда, Тапсырыс беруші немесе оның атынан басқа тұлғалар ұсынған техникалық құжаттаманың мазмұнын ашпауға міндетті. Көрсетілген ақпарат осы персоналға құпия түрде және міндеттемелерді орындау үшін қажетті шамада берілуі тиіс;

5) без предварительного письменного согласия Заказчика не использовать какие-либо вышеперечисленные документы и информацию, кроме как в целях реализации Договора;
6) по первому требованию Заказчика предоставлять информацию о ходе исполнения обязательств по Договору;
7) возмещать Заказчику в полном объеме причиненные ему убытки, вызванные ненадлежащим выполнением Проектировщиком/Исполнителем условий Договора и/или иными неправомерными действиями;
8) оформить и направить Заказчику посредством веб-портала утвержденный электронно-цифровой подписью акт выполненных работ;
9) после утверждения Заказчиком акта выполненных работ, выписать счет-фактуру в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур.
4.2. Проектировщик/Исполнитель вправе:
1) требовать от Заказчика оплату за выполненные Работы по Договору;
2) на досрочное выполнение Работ, указанных в Приложении № 1 к Договору, заранее согласовав с Заказчиком сроки выполнения.
4.3. Заказчик обязуется:
1) обеспечить доступ специалистов Проектировщика/Исполнителя для выполнения Работ;
2) при выявлении несоответствий выполненных Работ незамедлительно письменно уведомить Проектировщика/Исполнителя;
3) при приемке Работ утвердить посредством веб-портала акт выполненных работ либо отказать в принятии работ с указанием аргументированных обоснований ее непринятия в сроки установленные пунктом 438 Правил осуществления закупок;
3–1) после утверждения акта выполненных работ принять счет-фактуру, выписанную Поставщиком в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
4) произвести оплату в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
4.4. Заказчик вправе:
1) проверять качество выполненных Работ;
2) в случае досрочного выполнения Работ, Заказчик вправе досрочно принять работы и оплатить за нее в соответствии с условиями Договора. Отказ в досрочном выполнении Работ допускается в случаях отсутствия возможности его принятия.
5. Порядок сдачи и приемки работ
5.1. Если Проектировщик выполняет свои обязательства с нарушением требований договорных документов, а также, если Проектировщик оказывается неспособным выполнить работу, Заказчик письменным предписанием может отдать распоряжение Проектировщику об остановке работ в целом или ее части до устранения причин остановки.

5) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз Шартты іске асыру мақсаттарынан басқа, жоғарыда аталған құжаттар мен ақпаратты пайдаланбауға;
6) Тапсырыс берушінің бірінші талабы бойынша шарт бойынша міндеттемелердің орындалу барысы туралы ақпарат беруге;
7) Тапсырыс берушіге Жобалаушының/Орындаушының Шарт талаптарын тиісінше орындамауынан және/немесе өзге де заңсыз әрекеттерден туындаған өзіне келтірілген залалды толық көлемде өтеуге;;
8) электрондық-цифрлық қолтаңбамен бекітілген орындалған жұмыстар актісін ресімдеу және Тапсырыс берушіге веб-портал арқылы жіберу;
9) Тапсырыс беруші орындалған жұмыстар актісін бекіткеннен кейін шот-фактураны электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда жазып беруге міндетті.
4.2. Жобалаушы/Орындаушы:
1) Тапсырыс берушіден шарт бойынша орындалған жұмыстар үшін ақы төлеуді талап етуге;
2) Тапсырыс берушімен алдын ала келісе отырып, Шартқа № 1 қосымшада көрсетілген жұмыстарды мерзімінен бұрын орындауға;
4.3. Тапсырыс беруші міндеттенеді:
1) Жобалаушы/Орындаушы мамандарының жұмыстарды орындау үшін қол жеткізуін қамтамасыз ету;
2) Орындалған жұмыстардың сәйкессіздігі анықталған кезде Жобалаушыны/Орындаушыны дереу жазбаша хабардар етуге;
3) жұмыстарды қабылдау кезінде орындалған жұмыстар актісін веб-портал арқылы бекіту не сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 262-тармағында белгіленген мерзімде қабылданбауының дәлелді негіздемелерін көрсете отырып, жұмыстарды қабылдаудан бас тарту;
3-1) орындалған жұмыстар актісі бекітілгеннен кейін электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда шот-фактураларды жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы өнім беруші жазып берген шот-фактураны қабылдауға;
4) осы Шартта белгіленген тәртіппен және мерзімдерде төлем жүргізуге құқығы бар.
4.4. Тапсырыс беруші құқылы:
1) Орындалған жұмыстардың сапасын тексеру;
2) жұмыстарды мерзімінен бұрын орындаған жағдайда Тапсырыс беруші жұмыстарды мерзімінен бұрын қабылдауға және шарт талаптарына сәйкес ол үшін ақы төлеуге құқылы. Жұмыстарды мерзімінен бұрын орындаудан бас тартуға оны қабылдау мүмкіндігі болмаған жағдайда жол беріледі.
5. Жұмыстарды тапсыру және қабылдау тәртібі
5.1. Егер Жобалаушы өз міндеттемелерін шарттық құжаттардың талаптарын бұза отырып орындаса, сондай-ақ, егер Жобалаушы жұмысты орындауға қабілетсіз болса, Тапсырыс беруші жазбаша нұсқамамен Жобалаушыға тоқтату себептері жойылғанға дейін жұмыстарды тұтастай немесе оның бір бөлігін тоқтату туралы өкім бере алады.

5.2. Перед направлением проектно-сметной документации на комплексную вневедомственную экспертизу, Проектировщик направляет Заказчику проектно-сметную документацию сопроводительным письмом для рассмотрения, к которому прилагается акт приема-передачи проектно-сметной документации для проверки.
5.3. Заказчик рассматривает проектно-сметную документацию течение 10 (десяти) календарных дней с даты получения проектно-сметной документации на предмет:
1) наличия заключения соответствующих экспертиз, согласований, технических условий;
2) наличия необходимых согласований проектно-сметной документации компетентными (уполномоченными) государственными органами;
3) соответствие требованиям технического задания, нормам и стандартам РК, следования рекомендациям Технического и Научно-технического советов.
5.4. После рассмотрения проектно-сметной документации Заказчик:
1) в случае наличия каких-либо замечаний к проектно-сметной документации и/или отсутствия необходимых согласований и/или отсутствия заключения соответствующих экспертиз – письменно возвращает проектно-сметную документацию Проектировщику для доработки, с указанием замечаний и сроков их устранения;
2) в случае отсутствия у Заказчика каких-либо замечаний к проектно-сметной документации последняя направляется Заказчиком на прохождение комплексной вневедомственной экспертизы с заключением соответствующего договора.
5.5. После получения положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы принимает проектно-сметную документацию на бумажных носителях не менее 4 (четырех) экземпляров, и в 2 (двух) экземплярах в электронном формате, путем подписания, представленного Проектировщиком, акта приема-передачи проектно-сметной документации и затем акта выполненных Работ.
5.6. Подписанием акта приема-передачи проектно – сметной документации, Проектировщик подтверждает передачу всех неимущественных прав в пользу Заказчика.
5.7. Работа считается выполненной при условии полной сдачи Поставщиком Работ Заказчику в точном соответствии вышеуказанным требованиям Договора.
5.8. Проектировщик/Исполнитель при приемке/сдаче выполненных работ предоставляет Заказчику следующие документы:
1) в случае если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения – оригинал или копию установленного образца (либо заверенную уполномоченной организацией) Сертификата о происхождении товара "СТ-KZ", или Сертификата соответствия/Декларации о соответствии товара, выданных в установленном порядке.
2) если работы выполнены из материалов и оборудования иностранного происхождения - оригинал или нотариально заверенную копию соответствующего Сертификата о происхождении Товара, выданного соответствующим органом страны происхождения в установленном порядке.
Требования настоящего пункта распространяется на договоры о закупках, стоимость которых превышает пятисоткратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

5.2. Жобалау-сметалық құжаттаманы кешенді ведомствадан тыс сараптамаға жіберу алдында Жобалаушы Тапсырыс берушіге ілеспе хатпен жобалау-сметалық құжаттаманы қарау үшін жібереді, оған тексеру үшін жобалау-сметалық құжаттаманың қабылдау-тапсыру актісі қоса беріледі.
5.3. Тапсырыс беруші жобалау-сметалық құжаттаманы алған күннен бастап 10 (он) күнтізбелік күн ішінде жобалау-сметалық құжаттаманы:
1) тиісті сараптамалардың, келісімдердің, техникалық шарттардың қорытындысының бар болуына;
2) құзыретті (уәкілетті) органдардың жобалау-сметалық құжаттамаға қажетті келісімдерінің бар болуына;
3) техникалық тапсырманың талаптарына, ҚР нормалары мен стандарттарына сәйкестігіне, Техникалық және Ғылыми-техникалық кеңестердің ұсынымдарын қолдануына қарайды.
5.4. Тапсырыс беруші жобалау-сметалық құжаттаманы қарағаннан кейін:
1) жобалау-сметалық құжаттамаға қандай да бір ескертулер болған және/немесе қажетті келісулер болмаған және/немесе тиісті сараптамалардың қорытындысы болмаған жағдайда, жобалау-сметалық құжаттаманы Жобалаушыға ескертулері мен оларды жою мерзімдерін көрсете отырып, пысықтау үшін жазбаша қайтарады;
2) жобалау-сметалық құжаттамаға Тапсырыс берушіде қандай да бір ескертулер болмаған жағдайда, кешенді ведомствадан тыс сараптамадан өтуге тиісті шарттың қорытындысымен соңғы Тапсырыс беруші жібереді.
5.5. сараптаманың оң қорытындысын алғаннан кейін Жобалаушы ұсынған жобалау-сметалық құжаттаманы қабылдап алу-тапсыру актісіне және одан кейін орындалған жұмыстар актісіне қол қою арқылы қағаз тасығыштарда 4 (төрт) данадан кем емес, және электрондық форматта 2 (екі) данада жобалау-сметалық құжаттаманы қабылдайды.
5.6. Жобалау-сметалық құжаттаманы қабылдау – тапсыру актісіне қол қою арқылы Жобалаушы барлық мүліктік емес құқықтарды Тапсырыс берушінің пайдасына беруді растайды.
5.7. Жұмыстарды Жеткізуші Тапсырыс берушіге жоғарыда көрсетілген Шарттың талаптарына дәл сәйкес жұмыстарды толық тапсырған жағдайда жұмыс орындалған болып саналады.
5.8. Жобалаушы/Орындаушы орындалған жұмыстарды қабылдау/тапсыру кезінде Тапсырыс берушіге мынадай құжаттарды ұсынады:
1) егер жұмыстар Қазақстанда шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған жағдайда – белгіленген үлгіде "СТ-KZ" тауардың шығарылуы туралы сертификаттың түпнұсқасы немесе көшірмесі (не уәкілетті ұйым растаған).
2) егер жұмыстар шетелде шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған болса - белгіленген тәртіппен шығарған елдің тиісті органы берген Тауардың шығуы туралы тиісті сертификаттың тұпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшірмесі.

5.9. Проектировщик несет ответственность за качество проектно-сметной документации и сопровождает проект на время проведения комплексной вневедомственной экспертизы вплоть до получения ее положительного заключения.
<№. Новый пункт>
6. Гарантии. Качество
6.1. Проектировщик гарантирует качество выполненных Работ в течение 3 (трех) лет с даты получения Заказчиком положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы.
6.2. Проектировщик гарантирует, что Работы будут выполнены в соответствии с утвержденным Заказчиком Заданием на проектирование (архитектурно-планировочным заданием, техническими условиями) и в соответствии с требованиями международного стандарта системы проектно-сметной документации для строительства, единой системы конструкторской документации и строительными нормами Республики Казахстан.
6.3. Проектировщик несет ответственность за недостатки в Работах, обнаруженные в пределах гарантийного срока.
<№. Новый пункт>
7. Ответственность Сторон
7.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения Сторонами своих обязательств в рамках настоящего Договора все споры и разногласия разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
7.2. За исключением случаев секвестра и/или недостаточности денег на контрольном счете наличности соответствующих бюджетов/расчетном счете государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций которых принадлежат государству, если Заказчик не выплачивает Проектировщику /Исполнителю причитающиеся ему средства в сроки, указанные в Договоре, то Заказчик выплачивает Проектировщику/Исполнителю неустойку (пеню) по задержанным платежам в размере 0,1% (ноль целых один) от причитающейся суммы за каждый день просрочки. При этом общая сумма неустойки (пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.
7.3. В случае просрочки сроков выполнения Работ, Заказчик удерживает (взыскивает) с Проектировщика/Исполнителя неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от общей суммы договора за каждый день просрочки в случае полного неисполнения Проектировщиком/Исполнителем обязательств либо удерживает (взыскивает) неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки в случае ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств. При этом общая сумма неустойки (штрафа, пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.
7.4. В случае отказа Проектировщика/Исполнителя от выполнения Работ, или просрочки выполнения Работ на срок более одного месяца со дня истечения срока выполнения Работ по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Заказчик имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке с взысканием с Проектировщика/Исполнителя суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки.
При этом Заказчик производит оплату за стоимость всех выполненных (принятых) Работ.

5.9. Жобалаушы жобалау-сметалық құжаттаманың сапасына жауапты болады және жобаны кешенді ведомствадан тыс сараптамадан өткен уақытқа дейін, тіпті оның оң қорытындысын алғанға дейін алып жүреді.
<№. Жаңа тармақ>
6. Кепілдік. Сапа
6.1. Жобалаушы Тапсырыс берушінің кешенді ведомствадан тыс сараптаманың оң қорытындысын алған күннен бастап 3 (үш) жыл ішінде орындалған жұмыстардың сапасына кепілдік береді.
6.2. Жобалаушы жұмыстардың жобалауға Тапсырыс беруші бекіткен тапсырмаға (сәулет-жоспарлау тапсырмасына, техникалық шарттарға) сәйкес және құрылысқа арналған жобалау-сметалық құжаттама жүйесінің халықаралық стандартының, конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесінің талаптарына және Қазақстан Республикасының құрылыс нормаларына сәйкес орындалатынына кепілдік береді.
6.3. Жобалаушы кепілдік мерзімі шегінде табылған жұмыстардағы кемшіліктері үшін жауапты болады.
<№. Жаңа тармақ>
7. Тараптардың жауапкершілігі
7.1. Тараптар осы Шарт шеңберінде өз міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда барлық даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.
7.2. Секвестрлеу және/немесе тиісті бюджеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шотында/есеп шотында кәсіпорынның, дауыс беретін акцияларының елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғаның қолма-қол ақшаны бақылау шотында ақша жеткіліксіз болған жағдайларды қоспағанда, егер Тапсырыс беруші Жобалаушыға/Орындаушыға Шартта көрсетілген мерзімде өзіне тиесілі қаражатты төлемесе, онда Тапсырыс беруші Жобалаушыға/Орындаушыға кешіктірілген әрбір күн үшін тиесілі соманың 0,1% (нөл бүтін бір) мөлшерінде ұсталған төлемдер бойынша тұрақсыздық айыбын (өсімпұл) төлейді. Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұлдың) жалпы сомасы шарттың жалпы сомасының 10% аспауы тиіс.
7.3. Жұмыстарды орындау мерзімдері кешіктірілген жағдайда, Тапсырыс беруші Жобалаушыдан/орындаушыдан мерзімі өткен әрбір күн үшін шарттың жалпы сомасының 0,1% (нөл бүтін бір) мөлшерінде Жобалаушы/Орындаушы міндеттемелерді толық орындамаған жағдайда тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстап қалады (өндіріп алады) не міндеттемелерді тиісінше орындамаған (ішінара орындамаған) жағдайда әрбір мерзімі өткен күн үшін орындалмаған міндеттемелер сомасының 0,1% мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстап қалады (өндіріп алады). Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) жалпы сомасы шарттың жалпы сомасының 10% аспауы тиіс.
7.4. Жобалаушы/Орындаушы жұмыстарды орындаудан бас тартқан немесе шарт бойынша жұмыстарды орындау мерзімі аяқталған күннен бастап бір айдан астам мерзімге жұмыстарды орындау мерзімін өткізіп алған жағдайда, бірақ шарттың қолданылу мерзімінің аяқталу мерзімінен кешіктірмей Тапсырыс беруші Жобалаушыдан/Орындаушыдан мерзімі өткен әрбір күн үшін шарттың жалпы сомасының 0,1% (нөл бүтін бір) мөлшерінде тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) сомасын өндіріп ала отырып, осы Шартты бір жақты тәртіппен бұзуға құқылы.
Бұл ретте Тапсырыс беруші барлық орындалған (қабылданған) жұмыстардың құны үшін ақы төлейді.

7.5. Уплата неустойки (штрафа, пени) не освобождает Стороны от выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.
7.6. Если любое изменение ведет к уменьшению стоимости или сроков, необходимых Проектировщику/Исполнителю для выполнения Работ по Договору, то сумма Договора или график выполнения Работ, или и то и другое соответствующим образом корректируется, а в Договор вносятся соответствующие поправки. Все запросы Проектировщика/Исполнителя на проведение корректировки должны быть предъявлены в течение 30 (тридцати) дней со дня получения Проектировщиком/Исполнителем распоряжения об изменениях от Заказчика.
7.7. Не допускается передача Проектировщиком/Исполнителем ни полностью, ни частично кому-либо своих обязательств по настоящему Договору без предварительного письменного согласия Заказчика.
7.8. В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) Проектировщик/Исполнитель предоставляет Заказчику копии всех субпроектных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субпроектировщиков не освобождает Проектировщика/Исполнителя от материальной или другой ответственности по Договору.
Предельные объемы работ, которые могут быть переданы субпроектировщикам для выполнения работ, не должны превышать в совокупности одной второй объема выполняемых работ.
При этом субпроектировщикам запрещается передавать иным субпроектировщикам объемы выполнения работ, являющихся предметом проводимых закупок.
Выполняющим работы, общественным объединениям инвалидов Республики Казахстан и организациям, созданным общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, не допускается привлечение субпроектировщиков по выполнению работ, являющихся предметом проводимых закупок16.
7.9. Заказчик не возвращает обеспечение исполнения договора в случае его расторжения в связи с невыполнением Проектировщиком/Исполнителем своих обязательств по данному Договору.
<N. Новый пункт>
8. Срок действия и условия расторжения Договора
8.1. Договор вступает в силу со дня подписания и действует по <_____> года. <Редактируемый пункт>.
Сноска. Пункт 8.1 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8.2. Следующие события влекут за собой изменение сроков продолжительности Работ в части их увеличения:
1) Заказчик запрещает пользоваться всеми участками Объекта, что в свою очередь влечет задержку выполнения Работ;
2) Заказчик дает Проектировщику/Исполнителю указание на остановку Работ для проведения испытаний, не запланированных Договором. При этом, в случае если данные испытания не выявили дефектов, то время остановки производства Работ добавляется к сроку выполнения Работ;

7.5. Тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу Тараптарды осы Шартта көзделген міндеттемелерді орындаудан босатпайды.
7.6. Егер кез келген өзгеріс шарт бойынша жұмыстарды орындау үшін Жобалаушыға/Орындаушыға қажетті құнның немесе мерзімдердің азаюына әкеп соқтырса, онда шарттың сомасы немесе жұмыстарды орындау кестесі немесе және т.б. тиісті түрде түзетіледі, ал Шартқа тиісті түзетулер енгізіледі. Жобалаушының/Орындаушының түзетуді жүргізуге барлық сұратулары Жобалаушы/Орындаушы Тапсырыс берушіден өзгерістер туралы өкімді алған күннен бастап 30 (отыз) күн ішінде ұсынылуы тиіс.
7.7. Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз Жобалаушының/Орындаушының осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін толық не ішінара беруіне жол берілмейді.
7.8. Қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) тартылған жағдайда Жобалаушы/Орындаушы Тапсырыс берушіге осы Шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы жобалы шарттардың көшірмелерін ұсынады. Қосалқы жобалаушылардың болуы Жобалаушыны/Орындаушыны шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
Қосалқы жобалаушыларға жұмыстарды орындау үшін берілуі мүмкін жұмыстардың шекті көлемі Орындалатын жұмыстардың жиынтығында бір екінші көлемінен аспауы тиіс.
Бұл ретте қосалқы жобалаушының жүргізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау көлемін өзге қосалқы жобалаушының беруіне тыйым салынады.
Жұмыстарды орындайтын адамдарға, Қазақстан Республикасы мүгедектерінің қоғамдық бірлестіктеріне және Қазақстан Республикасы мүгедектерінің қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдарға өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы жобалаушыларды тартуға жол берілмейді.
7.9. Жобалаушының/Орындаушының осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамауына байланысты шарт бұзылған жағдайда Тапсырыс беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді қайтармайды.
<N. Жаңа тармақ>
8. Шарттың қолданылу мерзімі және бұзу талаптары
8.1. Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және <_____> қоса алған мерзімге дейін қолданылады.<Редакцияланатын тармақ>
Ескерту. 8.1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8.2. Келесі оқиғалар жұмыстардың ұзақтығы мерзімдерін олардың ұлғаю бөлігінде өзгертуге әкеп соғады:
1) Тапсырыс беруші объектінің барлық учаскелерін пайдалануға тыйым салады, бұл өз кезегінде жұмыстардың орындалуын кідіртуге әкеп соғады.;
2) Тапсырыс беруші Жобалаушыға/Орындаушыға Шартта жоспарланбаған сынақтар жүргізу үшін жұмыстарды тоқтатуға нұсқау береді. Бұл ретте, егер осы сынақтар ақаулар анықталмаса, онда жұмыс өндірісін тоқтату уақыты жұмыстарды орындау мерзіміне қосылады;

3) Заказчик задерживает предоставление Задания на проектирование с исходными данными на работы по разработке технико-экономического обоснования и разработке проектно-сметной (типовой проектно-сметной) документации.
8.3. Заказчик или Проектировщик/Исполнитель могут расторгнуть Договор до срока, указанного в Договоре, если другой стороной совершено существенное нарушение условий Договора, которое лишает его принципиальных условий, предусмотренных Договором. Существенное нарушение условий Договора включает в себя следующее, но не ограничивается перечисленным:
1) Заказчик может расторгнуть Договор, если Проектировщик/Исполнитель неоднократно срывает сроки выполнения Работ;
2) Проектировщик/Исполнитель приостанавливает Работы сроком до <кол-во дней> дней, причем остановка не была санкционирована Заказчиком;
3) Проектировщик/Исполнитель не устраняет Дефекты, указанные Заказчиком в течение обоснованного периода времени, определенного Заказчиком;
4) Заказчик дает Проектировщику/Исполнителю указания задержать ход Работ, и такое указание не отменятся в течение <кол-во дней> дней;
5) либо Заказчик, либо Проектировщик/Исполнитель терпит банкротство или ликвидируется по каким-либо причинам, за исключением его реорганизации или объединения;
6) Проектировщик/Исполнитель пренебрегает правилами производства Работ, инструкциями и положениями, указанными в техническом задании.
8.4. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в случае нецелесообразности его дальнейшего исполнения.
Когда Договор аннулируется в силу вышеуказанного обстоятельства, Проектировщик/Исполнитель имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по Договору, на день расторжения.
8.5. Договор может быть расторгнут на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:
1) выявления нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 23 Правил в отношении закупки на основании которой заключен данный Договор;
2) оказания организатором закупок содействия Проектировщику/Исполнителю, не предусмотренных Правилами;
3) уклонения от заключения Договора путем невнесения обеспечения исполнения договора и (или) внесения суммы обеспечения возврата аванса (при наличии), за исключением случая выполнения работ до истечения срока внесения обеспечения исполнения договора.
8.6. Если Договор расторгается, Проектировщик/Исполнитель немедленно прекращает Работы, обеспечивает консервацию Объекта и передает его Заказчику в установленном порядке.
9. Уведомление
9.1. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с Договором, высылается оплаченным заказным письмом или по телеграфу, телексу, факсу, телефаксу либо посредством веб-портала.

3) Тапсырыс беруші техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеу және жобалау-сметалық (үлгілік жобалау-сметалық) құжаттаманы әзірлеу жөніндегі жұмыстарға бастапқы деректерімен жобалауға тапсырма беруді кідіртеді.
8.3. Тапсырыс беруші немесе Жобалаушы/Орындаушы, егер екінші Тарап Шартта көзделген қағидатты талаптардан айыратын Шарт талаптарын елеулі түрде бұзса, Шартта көрсетілген мерзімге дейін Шартты бұза алады. Шарттың талаптарын елеулі түрде бұзу мыналарды қамтиды, бірақ санамаланғандармен шектелмейді:
1) Егер Жобалаушы/Орындаушы жұмысты орындау мерзімін бірнеше рет бұзса, Тапсырыс беруші Шартты бұза алады;
2) Жобалаушы/Орындаушы жұмысты <күн саны> күнге дейінгі мерзімге тоқтата тұрады, бұл ретте Тапсырыс беруші тоқтауды санкцияламаған;
3) Жобалаушы/Орындаушы Тапсырыс беруші айқындаған Негізделген уақыт кезеңі ішінде Тапсырыс беруші көрсеткен ақауларды жоймайды;
4) Тапсырыс беруші Жобалаушыға/Орындаушыға жұмыс барысын кідіртуге нұсқау береді және мұндай нұсқаудың <күн саны> күн ішінде күші жойылмайды;
5) Не Тапсырыс беруші, не Жобалаушы/Орындаушы банкроттыққа ұшыраса немесе оны қайта ұйымдастыруды немесе бірлестікті қоспағанда, қандай да бір себептер бойынша таратылса;;
6) Жобалаушы/Орындаушы Техникалық Тапсырмада көрсетілген жұмыстарды жүргізу ережелерін, нұсқаулықтар мен ережелерді елемейді.
8.4. Шарт тараптардың келісімі бойынша, оны одан әрі орындау орынсыз болған жағдайда бұзылуы мүмкін.
Жоғарыда көрсетілген мән-жайларға байланысты Шарт жойылған кезде Жобалаушы/Орындаушы Шарт бойынша бұзуға байланысты іс жүзіндегі шығындар үшін, бұзылған күнге ақы төлеуді талап етуге құқылы.
8.5. Мына фактілердің бірі анықталған жағдайда:
1) оның негізінде осы Шарт жасалған сатып алуға қатысты Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулерді бұзу анықталса;
2) сатып алуды ұйымдастырушы Мердігерге/Орындаушыға көзделмеген жәрдемдерді көрсетсе;
3) Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін жұмыстар орындалған жағдайларды қоспағанда, Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және (немесе) авансты қайтару соманы енгізбеу жолымен Шартты жасасудан жалтарса сатып алу туралы Шарт кез келген кезеңде бұзылуы мүмкін.
8.6. Егер шарт бұзылса, Жобалаушы/Орындаушы жұмысты дереу тоқтатады, объектіні консервациялауды қамтамасыз етеді және оны белгіленген тәртіппен Тапсырыс берушіге береді.
9. Хабарлама
9.1. Шартқа сәйкес бір Тарап екінші Тарапқа жіберетін кез келген хабарлама төленген тапсырыс хатпен немесе телеграф, телекс, факс, телефакс арқылы не веб-портал арқылы жіберіледі.

9.2. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении) в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.
10. Форс-мажор
10.1. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, к которым относятся стихийные бедствия, военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки, вступление в силу законодательных и правительственных актов, прямо или косвенно запрещающих, а также препятствующих исполнению сторонами обязательств по настоящему Договору, они освобождаются от ответственности за неисполнение взятых на себя обязательств. При этом сторона должна незамедлительно письменно уведомить о наступлении форс-мажора. В противном случае сторона не вправе ссылаться на данное обстоятельство.
10.2. Сторона, понесшая убытки из-за невыполнения другой стороной своих обязательств при форс-мажорных обстоятельствах, имеет право получить от нее документальное подтверждение о масштабах этих событий, а также об их влиянии на ее деятельность, подтвержденное компетентными органами и организациями.
10.3. В случае форс-мажора Заказчик сообщает о приостановке Договора. Проектировщик/Исполнитель в кратчайшие сроки после получения уведомления о приостановке обеспечивает приостановление Работ.
10.4. Если форс-мажорное обстоятельство срывает выполнение Договора, Заказчик удостоверяет приостановку Договора. Проектировщик/Исполнитель в кратчайшие сроки после получения уведомления о приостановке обеспечивает консервацию Объекта и останавливает работы. Заказчик производит оплату Проектировщику за весь объем работ, выполненных до даты остановки Объекта и за работы, связанные с консервацией Объекта.
11. Решение спорных вопросов
11.1. Заказчик и Проектировщик/Исполнитель должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
11.2. Если после таких переговоров Заказчик и Проектировщик (Исполнитель) не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан. <Редактируемый пункт>.
Сноска. Пункт 11.2 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Прочие условия
12.1. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет подлежат уплате в соответствии с налоговым и таможенным законодательствами Республики Казахстан.

9.2. Хабарлама жеткізілгеннен кейін немесе күшіне енудің көрсетілген күні (егер хабарламада көрсетілсе) осы күндердің қайсысы кешірек болуына байланысты күшіне енеді.
10. Форс-мажор
10.1. Дүлей зілзалалар, әскери іс-қимылдар, эпидемиялар, ірі ауқымды ереуілдер, тікелей немесе жанама тыйым салатын, сондай-ақ Тараптардың осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындауына кедергі келтіретін заңнамалық және үкіметтік актілердің күшіне енуге жататын форс-мажорлық мән-жайлар туындаған жағдайда, олар өзіне алған міндеттемелерді орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады. Бұл ретте тарап форс-мажордың басталғаны туралы дереу жазбаша хабардар етуге тиіс. Олай болмаған жағдайда Тарап осы жағдайға сілтеме жасауға құқылы емес.
10.2. Форс-мажорлық жағдайлар кезінде басқа тараптың өз міндеттемелерін орындамауынан залал шеккен Тарап одан осы оқиғалардың ауқымы туралы, сондай-ақ олардың қызметіне әсері туралы құзыретті органдар мен ұйымдар растаған құжаттық растама алуға құқылы.
10.3. Форс-мажор жағдайында Тапсырыс беруші Шарттың тоқтатылғаны туралы хабарлайды. Жобалаушы/ Орындаушы тоқтата тұру туралы хабарламаны алғаннан кейін қысқа мерзімде жұмысты тоқтата тұруды қамтамасыз етеді.
10.4. Егер форс-мажорлық жағдай шарттың орындалуын бұзса, Тапсырыс беруші Шарттың тоқтатылуын куәландырады. Жобалаушы/Орындаушы кідірту туралы хабарламаны алғаннан кейін қысқа мерзімде объектіні консервациялауды қамтамасыз етеді және жұмысты тоқтатады. Тапсырыс беруші Жобалаушыға объектіні тоқтату күніне дейін орындалған жұмыстардың барлық көлемі үшін және Объектіні консервациялауға байланысты жұмыстар ақы төлейді.
11. Даулы мәселелерді шешу
11.1. Тапсырыс беруші мен Жобалаушы/Орындаушы тікелей келіссөздер процесінде шарт бойынша немесе оған байланысты олардың арасында туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды шешу үшін барлық күш-жігерін жұмсауға тиіс.
11.2. Егер осындай келіссөздерден кейін Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша дауларды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.<Редакцияланатын тармақ>
Ескерту. 11.2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Басқа да шарттар
12.1. Салықтар мен бюджетке төленетін басқа да төлемдер Қазақстан Республикасының салық және кеден заңнамасына сәйкес төленуге жатады.

12.2. Любые изменения и дополнения к Договору совершаются в той же форме, что и заключение Договора.
12.3. Внесение изменения в заключенный Договор при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора Проектировщика/Исполнителя, допускается:
1) по взаимному согласию сторон в части уменьшения цены на работы и соответственно суммы Договора;
2) в части уменьшения либо увеличения суммы Договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых работ, за исключением работ, указанных в подпункте 2) настоящего пункта, при условии неизменности цены за единицу работы, указанных в заключенном Договоре данных работ. Такое изменение заключенного Договора допускается в пределах сложившейся экономии по данной государственной закупке;
в части уменьшения либо увеличения суммы Договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых работ, при условии неизменности цены за единицу работы, указанных в заключенном Договоре. Такое изменение заключенного Договора допускается в пределах сложившейся экономии по данной государственной закупке 21;
3) в части уменьшения или увеличения суммы Договора со сроком завершения в следующем (последующих) году (годах), вызванных изменением налогового, таможенного и иного законодательства Республики Казахстан;
4) в части уменьшения суммы Договора со сроком завершения в следующем (последующих) году (годах);
5) в части изменения сроков исполнения Договора в случае изменения финансирования по годам за счет государственного бюджета, при условии неизменности суммы заключенного Договора или уменьшения сметной стоимости работ и внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию (при наличии), в последующем прошедшую комплексную вневедомственную экспертизу;
6) в части изменения срока исполнения Договора, в случае возбуждения уголовного дела, связанного с исполнением Договора, в отношении должностного лица заказчика и (или) Проектировщика/Исполнителя.
12.4. Передача обязанностей одной из Сторон по Договору допускается только с письменного согласия другой Стороны.
12.5. Договор составлен на казахском и русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, заключенный посредством веб-портала.
12.6. В части, неурегулированной Договором, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
<№. Новый пункт>
13. Реквизиты Сторон
Заказчик
Поставщик
<полное наименование Заказчика><Полный юридический адрес Заказчика>БИН <БИН Заказчика>БИК <БИК Заказчика>ИИК <ИИК Заказчика><Наименование банка>Тел.: <телефон Заказчика><должность Заказчика><ФИО Заказчика>:
<полное наименование Поставщика><Полный юридический адрес Поставщика>БИН/ИНН/УНП <БИН/ИНН/УНП Поставщика>БИК <БИК Поставщика>ИИК <ИИК Поставщика><Наименование банка>Тел.: <телефон Поставщика><должность Поставщика><ФИО Поставщика>
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
НДС – налог на добавленную стоимость;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 18
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Типовой договор о закупках работ, не связанных со строительством
<Идентификационный номер>
<регион Заказчика> № <номер договора> <дата договора>
<полное наименование Заказчика>, именуемый (-ое) (ая) в дальнейшем "Заказчик", от лица которого выступает <должность Заказчика> <ФИО Заказчика>, действующий на основании <основание Заказчика>, с одной стороны и <полное наименование Поставщика>, именуемый (-ое) (ая) в дальнейшем "Подрядчик/Исполнитель", от лица которого выступает <должность Поставщика> <ФИО Поставщика>, действующий на основании <основание Поставщика>, с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", на основании Правил осуществления закупок (далее – Правила) и итогов закупок способом <способ закупки> от <дата итогов> № <номер итогов>, заключили настоящий договор о закупках работ (далее – Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем:

12.2. Шартқа енгізілетін кез келген өзгерістер мен толықтырулар Шарт жасасқан нысанда жасалады
12.3. Жобалаушыны/орындаушыны таңдау үшін негіз болған сапаның және басқа да шарттардың өзгермейтін талабы жағдайында жасалған Шартқа өзгерістер енгізуге жол беріледі:
1) тараптардың өзара келісімі бойынша жұмыстардың бағасын және тиісінше Шарттың сомасын азайту бөлігінде;
2) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген жұмыстарды қоспағанда, осы жұмыстардың жасалған Шартында көрсетілген жұмыс бірлігі үшін бағаның өзгермеуі жағдайында сатып алынатын жұмыстар көлеміне қажеттілікті азайтумен не арттырумен байланысты Шарттың сомасын азайту не ұлғайту бөлігінде. Жасалған Шартты осылай өзгертуге осы сатып алу бойынша қалыптасқан үнемдеу шегінде жол беріледі;
жасалған Шартта көрсетілген жұмыс бірлігі үшін бағаның өзгермеуі жағдайында сатып алынатын жұмыстар көлеміне қажеттілікті азайтумен не арттырумен байланысты Шарттың сомасын азайту не ұлғайту бөлігінде. Жасалған Шартты осылай өзгертуге осы сатып алу21 бойынша қалыптасқан үнемдеу шегінде жол беріледі;
3) Қазақстан Республикасының салық, кеден және басқа да заңнамасының өзгеруінен туындаған келесі (одан кейінгі) жылы (жылдары) аяқтау мерзімімен Шарттың сомасын азайту немесе ұлғайту бөлігінде;
4) келесі (одан кейінгі) жылы (жылдары) аяқталу мерзімімен Шарттың сомасын азайту бөлігінде;
5) жасалған шарттың сомасын өзгертпеу шартымен немесе жұмыстардың сметалық құны азайған жағдайда және кейіннен сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттамаға (бар болса) тиісті өзгерістер енгізілсе, бюджет есебінен жылдар бойынша қаржыландыру өзгерген жағдайда Шарттың орындалу мерзімін өзгерту бөлігінде;
6) тапсырыс берушінің және (немесе) Жобалаушының/Орындаушының лауазымдық тұлғасына қатысты Шартты орындауға байланысты қылмыстық іс қозғалған жағдайда Шарттың орындалу мерзімін өзгерту бөлігінде өзгерістер енгізуге болады.
12.4. Тараптардың біреуінің Шарт бойынша міндеттерін беруіне тек екінші Тараптың жазбаша келісімімен жол беріледі.
12.5. Шарт веб-портал арқылы жасалған бірдей заңды күшіне ие қазақ және орыс тілінде жасалды.
12.6. Шартта реттелмеген бөлікте Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
<№. Жаңа тармақ >
13. Тараптардың деректемелері
Тапсырыс беруші
Өнім беруші:
< Тапсырыс берушінің толық атауы >< Тапсырыс берушінің толық заңды мекенжайы >БСН < Тапсырыс берушінің БСН >БСК < Тапсырыс берушінің БСК >ЖСК < Тапсырыс берушінің ЖСК >< Банктің атауы >Тел.: < Тапсырыс берушінің телефоны >< Тапсырыс берушінің лауазымы >< Тапсырыс берушінің ТАӘ >:
< Өнім берушінің толық атауы >< Өнім берушінің толық заңды мекенжайы > БСН/ССН/ТЕН <Өнім берушінің БСН/ССН/ТЕН> БСК Өнім берушінің БСК >БИК < Өнім берушінің ЖСК > < Банктің атауы >Тел.: < Өнім берушінің телефоны >< Өнім берушінің лауазымы >< Өнім берушінің ТАӘ >
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есепке алу нөмірі;
ҚҚС – қосылған құн салығы;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
18-қосымша
Құрылыспен байланысты емес жұмыстарды сатып алу туралы үлгілік шарт
<Сәйкестендіру нөмірі >
<Тапсырыс берушінің өңірі> № <шарттың нөмірі> <шарттың күні>
"Тапсырыс берушінің лауазымы" атынан әрекет ететін бұдан әрі "Тапсырыс беруші" деп аталатын <Тапсырыс берушінің толық атауы> "Тапсырыс берушінің негіздемесі" негізінде әрекет ететін <Тапсырыс берушінің ТАӘ> бір тараптан және "Өнім берушінің лауазымы" атынан әрекет ететін бұдан әрі "Мердігер/Орындаушы" деп аталатын < "Өнім берушінің толық атауы"> екінші тараптан < "Өнім берушінің негіздемесі"> негізінде әрекет ететін Өнім берушінің ТАӘ, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар (бұдан әрі –) және "қорытындылардың күні" № "қорытындылардың нөмірі" тәсілімен сатып алудың қорытындылары негізінде осы жұмыстарды сатып алу туралы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты және төмендегі туралы келісімге келді:

1. Понятия и определения
1.1. В данном Договоре нижеперечисленные понятия имеют следующее толкование:
1) Подрядчик/Исполнитель – юридическое лицо, выступающее в качестве контрагента Заказчика в заключенном с ним Договоре, а также консорциум (в случаях, предусмотренных Правилами осуществления закупок);
2) субподрядчик – лицо или организация, имеющее договор и (или) соглашение с Подрядчиком/Исполнителем на выполнение части работ по Договору;
3) объект – здание, сооружение, определенное организатором закупок как подлежащее для выполнения работ и передаваемое Подрядчиком Заказчику в виде, предусмотренном Договором;
5) участок – территория, отведенная для выполнения работ Объекта или производства работ;
6) временные сооружения – все временные здания и сооружения, необходимые для выполнения работ Объекта, которые возводятся, устанавливаются и убираются Подрядчиком после завершения работ Объекта.
<n) новый подпункт>
2. Предмет Договора
2.1. Подрядчик/Исполнитель обязуется выполнить работу(-ы) согласно условиям, требованиям и по ценам, указанным в приложениях к настоящему Договору (далее – Работа), являющихся неотъемлемой его частью, а Заказчик обязуется принять выполненную(-ые) Работу(-ы) и оплатить за нее на условиях настоящего Договора при условии надлежащего исполнения Подрядчиком/Исполнителем своих обязательств по Договор.
2.2. Работы выполняются по Проекту – <наименование закупки>, который находится <местонахождение объекта>.
Генеральный проектировщик – <название Генерального проектировщика>.
2.3. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:
1) настоящий Договор;
2) техническая спецификация закупаемых работ (приложение 1);
3) консорциальное соглашение (в случае заключения Договора с консорциумом)
<n) новый подпункт>
3. Сумма Договора и условия оплаты
3.1. Общая сумма Договора определяется Приложением № 1 к Договору и составляет <сумма договора> (<сумма прописью>) тенге и включает все расходы, связанные с выполнением Работ(ы), а также все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, <в том числе НДС <сумма НДС> тенге> /без НДС> (далее – сумма Договора).
3.2. Заказчик после вступления Договора в силу, производит авансовый платеж в размере согласно приложению № 1 после внесения Поставщиком обеспечения исполнения Договора, и (или) суммы обеспечения возврата аванса.
Оставшаяся сумма оплачивается Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика/Исполнителя <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта выполненных Работ, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса.
Оплата за выполненные Работы производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика/Исполнителя <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта выполненных Работ.
3.3. Объем выполняемых работ оговорен в Приложении 1 к Договору.

1. Ұғымдар мен айқындамалар
1.1. Осы Шартта төменде тізбеленген ұғымдар мынадай мағынаға ие:
1) Мердігер/Орындаушы – Тапсырыс берушімен жасалған Шартта оның контрагенті ретінде әрекет ететін заңды тұлға, сондай-ақ, консорциум ( сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында көзделген жағдайларда);
2) қосалқы мердігер – Шарт бойынша жұмыстардың бір бөлігін орындауға Мердігермен/орындаушымен шарты және (немесе) келісімі бар тұлға немесе ұйым;
3) объекті – сатып алуды ұйымдастырушы жұмысты орындауға жататын деп анықтаған және Мердігер Шартта көзделген түрде Тапсырыс берушіге беретін ғимарат, құрылыс;
4) учаске – Объектінің жұмыстарды орындауға немесе жұмыстарды өндіруге бөлінген аумақ;
5) уақытша құрылымдар – Объектінің жұмысын орындау үшін қажетті, тұрғызылатын, орнатылатын және Объектінің жұмысы орындалғаннан кейін Мердігер алып тастайтын барлық уақытша ғимараттар мен құрылымдар.
<n) жаңа тармақша>
2. Шарттың мәні
2.1. Мердігер/Орындаушы осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын оған қосымшаларда көрсетілген шарттарға, талаптарға сәйкес және баға бойынша жұмысты (жұмыстарды) орындауға міндеттенеді, ал Тапсырыс беруші орындалған Жұмысты (Жұмыстарды) қабылдауға және Мердігер/Орындаушы Шарт бойынша өз міндеттемелерін тиісінше орындаған кезде ол үшін осы Шарттың талаптарында ақы төлеуге міндетті.
2.2. Жұмыстар – <сатып алу сипаттамасы> Жобасы бойынша орындалады, онда <объектінің орналасқан жері> бар.
Бас жобалаушы – <Бас жобалаушының аты>.
2.3. Төменде тізбеленген құжаттар және оларда айтылған шарттар осы Шартты құрады және оның ажырамас бөлігі болып саналады, атап айтқанда:
1) осы Шарт;
2) сатып алынатын жұмыстардың тізбесі (1-қосымша);
3) консорциялық келісім (Консорциуммен Шарт жасасқан жағдайда);
<n) жаңа тармақша>
3. Шарттың сомасы және ақы төлеу шарттары
3.1. Шарттың жалпы сомасы Шартқа № 1 қосымшамен анықталады және "шарттың сомасы" (сома жазу үлгісімен) теңгені құрайды және Жұмыстарды орындаумен байланысты болатын барлық шығыстарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген барлық салықтар мен алымдарды, <оның ішінде ҚҚС-ты <ҚҚС сомасын> теңге>/ҚҚС-сыз (бұдан әрі – Шарттың сомасы) қамтиды.
3.2. Тапсырыс беруші Шарт күшіне енгеннен кейін Өнім беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, авансты қамтамасыз етуді және (немесе) соманы енгізгеннен кейін №1 қосымшаға сәйкес мөлшерде аванстық төлемді жүргізеді.
Қалған соманы Тапсырыс беруші Мердігердің/Орындаушының <ақы төлеу шарты> есепшотына ақшалай қаражатты аудару жолымен, бұдан бұрын төленген авансты тепе-тең ұстап қалумен Тараптар Орындалған жұмыстардың актісіне қол қойған күннен бастап, күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей төлейді.
Орындалған жұмыс үшін төлемді <төлем шарты> Тапсырыс беруші Тараптар орындаған жұмыстардың актісіне қол қойған күнінен бастап, 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей Мердігердің/Орындаушының есеп айырысу шотына ақшалай қаражатты аудару жолымен жүргізеді.

5.3. Если результаты выполненных Работ при проверке будут признаны не соответствующими требованиям технической спецификации и (или) проектно-сметной документации (приложение 2 к Договору), Подрядчик/Исполнитель принимает меры по устранению несоответствий требованиям технической спецификации и (или) проектно-сметной документации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика, в течение <cрок устранения несоответствий> с момента проверки.
5.4. При проверке Работ на соответствие технической спецификации и (или) проектно-сметной документации инспекторам Заказчика будут предоставлены все необходимые средства и оказано содействие, включая доступ к чертежам и производственной информации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика.
5.5. Ни один вышеуказанный пункт не освобождает Подрядчика/Исполнителя от других обязательств по Договору.
<N. Новый пункт>
6. Порядок сдачи и приемки работ
6.1. Работа считается выполненной при условии полной сдачи Поставщиком Работ Заказчику в точном соответствии требованиям, указанным в приложениях к настоящему Договору.
6.2. Подрядчик/Исполнитель при приемке/сдаче выполненных работ предоставляет Заказчику следующие документы:
1) в случае если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения – оригинал или копию установленного образца (либо заверенную уполномоченной организацией) Сертификата о происхождении товара "СТ-KZ", или Сертификата соответствия/Декларации о соответствии товара, выданных в установленном порядке.
2) если работы выполнены из материалов и оборудования иностранного происхождения - оригинал или нотариально заверенную копию соответствующего Сертификата о происхождении Товара, выданного соответствующим органом страны происхождения в установленном порядке.
Требования настоящего пункта распространяется на договоры о закупках, стоимость которых превышает пятисоткратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
<N. Новый пункт>
7. Гарантии. Качество
7.1. Подрядчик гарантирует Заказчику, что материалы и оборудование, используемые при выполнении Работ по Договору, будут соответствовать техническим спецификациям и (или) проектно-сметной документации, что Работы будут выполнены без дефектов, снижающих их качество до уровня, не соответствующего требованиям технической спецификации и (или) проектно-сметной документации.
Работы, не соответствующие этим требованиям, в том числе содержащие недостаточно обоснованные и несанкционированные изменения признаются дефектными.
В гарантию, предоставляемую Подрядчиком, не входят возмещение ущерба или исправление Дефекта по причине нарушения правил эксплуатации, модификаций, осуществленных не Подрядчиком (субподрядчиком), неправильного содержания или недостаточного технического обслуживания, а также по причине допустимого износа или порчи оборудования при его нормальной эксплуатации.
По требованию Заказчика Подрядчик предоставляет документы, удостоверяющие соответствие качества материалов и оборудования техническим спецификациям и/или проектно-сметной документации.
Исполнитель гарантирует Заказчику, что результаты выполнения работ по Договору будут соответствовать техническим спецификациям, что Работы будут выполнены без дефектов, снижающих их качество до уровня, не соответствующего требованиям технической спецификации. Работы, не соответствующие этим требованиям, в том числе содержащие недостаточно обоснованные и несанкционированные изменения признаются дефектными.
В гарантию, предоставляемую Исполнителем, не входят возмещение ущерба или исправление Дефекта по причине нарушения правил эксплуатации, модификаций, осуществленных не Исполнителем (субподрядчиком), неправильного содержания или недостаточного технического обслуживания, а также по причине допустимого износа или порчи оборудования (при наличии) при его нормальной эксплуатации. По требованию Заказчика Исполнитель предоставляет документы, удостоверяющие соответствие качества результатов выполнения работ техническим спецификациям.15

5.3. Егер орындалған Жұмыстардың нәтижелері тексеру кезінде техникалық ерекшелік және (немесе) жобалау-сметалық құжаттама талаптарына (Шартқа 2-қосымша) сәйкес келмейді деп танылса, Мердігер/Орындаушы тексеру сәтінен бастап <сәйкессіздіктерді жою мерзімі> ішінде Тапсырыс беруші тарапынан қандай да бір қосымша шығындарсыз техникалық ерекшелік және (немесе) жобалау-сметалық құжаттама талаптарына сәйкессіздіктерді жою жөнінде шаралар қабылдайды.
5.4. Жұмыстардың техникалық ерекшелікке және (немесе) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес келуін тексеру кезінде Тапсырыс берушінің инспекторларына Тапсырыс беруші тарапынан қандай да бір қосымша шығындарсыз сызбалар мен өндірістік ақпаратқа қол жеткізуді қоса алғанда, барлық құралдар беріледі және жәрдем көрсетілетін болады.
5.5. Жоғарыда көрсетілген тармақтың біреуі де Мердігерді/Орындаушыны Шарт бойынша басқа міндеттемелерден босатпайды.
<N. Жаңа тармақ>.
6. Жұмыстарды тапсыру және қабылдап алу тәртібі
6.1. Жұмыс орындалды деп саналады Өнім берушінің Жұмыстарды осы Шартқа қосымшаларда көрсетілген талаптарға толық сәйкестікте Тапсырыс берушіге толық тапсырған жағдайда орындалды деп саналады.
6.2. Мердігер/Орындаушы орындалған жұмыстарды қабылдап алу/тапсыру кезінде Тапсырыс берушіге мынадай құжаттарды ұсынады:
1) егер жұмыстар Қазақстанда шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған жағдайда – белгіленген үлгіде "СТ-KZ" тауардың шығарылуы туралы сертификаттың түпнұсқасы немесе көшірмесі (не уәкілетті ұйым растаған).
2) егер жұмыстар шетелде шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған болса - белгіленген тәртіппен шығарған елдің тиісті органы берген Тауардың шығуы туралы тиісті сертификаттың тұпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшірмесі.
7. Кепілдік. Сапа
7.1. Мердігер Тапсырыс берушіге Шарт бойынша Жұмыстарды орындау кезінде пайдаланылатын материалдар мен жабдықтардың техникалық ерекшеліктерге және (немесе) жобалау-сметалық құжаттама сәйкес болуына, Жұмыстар оның сапасын техникалық ерекшеліктің және (немесе) жобалау-сметалық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтін деңгейге дейін төмендететін ақауларсыз орындалатынына кепілдік береді. Осы талаптарға сәйкес келмейтін Жұмыстар, оның ішінде жеткіліксіз негізделген және рұқсатсыз өзгертілген жұмыс ақаулы деп танылады. Мердігер (қосалқы Мердігер) жүзеге асырмаған пайдалану, түрлендіру ережелерін бұзу, дұрыс ұстамау немесе жеткіліксіз техникалық қызмет көрсету себебінен, сондай-ақ жабдықты қалыпты пайдалану кезінде оның ұйғарынды тозуы немесе бүлінуі себебінен залалды өтеу немесе түзету Мердігер беретін кепілдіктерге кірмейді. Тапсырыс берушінің талап етуі бойынша Мердігер материалдар мен жабдықтардың сапасының техникалық ерекшеліктерге және/немесе жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес келетінін куәландыратын құжаттарды беруге тиіс.
Орындаушы Тапсырыс берушіге Шарт бойынша жұмыстарды орындау нәтижелері кезінде пайдаланылатын материалдар мен жабдықтардың техникалық ерекшеліктерге және (немесе) жобалау-сметалық құжаттама сәйкес болуына, Жұмыстар оның сапасын техникалық ерекшелікке сәйкес келмейтін деңгейге дейін төмендететін ақауларсыз орындалатынына кепілдік береді. Осы талаптарға сәйкес келмейтін Жұмыстар, оның ішінде жеткіліксіз негізделген және рұқсатсыз өзгертілген жұмыс ақаулы деп танылады. Орындаушы (қосалқы Мердігер) жүзеге асырмаған пайдалану, түрлендіру ережелерін бұзу, дұрыс ұстамау немесе жеткіліксіз техникалық қызмет көрсету себебінен, сондай-ақ жабдықты қалыпты пайдалану кезінде оның ұйғарынды тозуы немесе бүлінуі себебінен залалды өтеу немесе түзету Орындаушы беретін кепілдіктерге кірмейді. Тапсырыс берушінің талап етуі бойынша Орындаушы материалдар мен жабдықтардың сапасының техникалық ерекшеліктерге және/немесе жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес келетінін куәландыратын құжаттарды беруге тиіс.

13.5. Договор составлен на казахском и русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, заключенный посредством веб-портала.
13.6. В части, неурегулированной Договором, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
<N. Новый пункт>
14. Реквизиты Сторон
Заказчик
Поставщик
<полное наименование Заказчика><Полный юридический адрес Заказчика>БИН <БИН Заказчика>БИК <БИК Заказчика>ИИК <ИИК Заказчика><Наименование банка>Тел.: <телефон Заказчика><должность Заказчика><ФИО Заказчика>:
<полное наименование Поставщика><Полный юридический адрес Поставщика>БИН/ИНН/УНП <БИН/ИНН/УНП Поставщика>БИК <БИК Поставщика>ИИК <ИИК Поставщика><Наименование банка>Тел.: <телефон Поставщика><должность Поставщика><ФИО Поставщика>
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
НДС – налог на добавленную стоимость;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 18-1
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Типовой договор о закупках работ, не связанных со строительством <Идентификационный номер>
Сноска. Правила дополнены приложением 18-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 23.12.2020 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
__________
№______
"____"_______2020 год
<полное наименование Заказчика>, именуемый (-ое) (ая) в дальнейшем "Заказчик", от лица которого выступает <должность Заказчика> <ФИО Заказчика>, действующий на основании <основание Заказчика>, с одной стороны и <полное наименование Поставщика>, именуемый (-ое) (ая) в дальнейшем "Подрядчик или Исполнитель", от лица которого выступает <должность Поставщика> <ФИО Поставщика>, действующий на основании <основание Поставщика>, с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", на основании Правил осуществления закупок (далее – Правила) и итогов закупок способом <способ закупки> от <дата итогов> № <номер итогов>, заключили настоящий договор о закупках работ (далее – Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем:

13.5. веб-портал арқылы жасалған Шарт, бірдей заңдық күші бар қазақ және орыс тілдерінде жасалды.
13.6. Шартпен реттелмеген бөлігінде Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
<N.Жаңа тармақ>
14. Тараптардың деректемелері
Тапсырыс беруші
< Тапсырыс берушінің толық атауы>< Тапсырыс берушінің толық заңды мекенжайы> БСН < Тапсырыс берушінің БСН-і> БСК< Тапсырыс берушінің БСК-сі> ЖСК< Тапсырыс берушінің ЖСК-сі><Банктің атауы> Тел.: <Тапсырыс берушінің телефоны><Тапсырыс берушінің лауазымы><Тапсырыс берушінің ТАӘ>
Өнім беруші
<Өнім берушінің толық атауы> <Өнім берушінің толық заңды мекенжайы> БСН/ЖСН/ТЕН <Өнім берушінің БСН/ЖСН/ТЕН-і> БСК <Өнім берушінің БСК-сі> ЖСК<Өнім берушінің ЖСК-сі> <Банктің атауы> Тел.: <Өнім берушінің телефоны> <Өнім берушінің лауазымы><Өнім берушінің ТАӘ>
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есеп нөмірі;
ҚҚС – қосылған құн салығы;
Т.А.Ә. – аты-жөні.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы тікелей немесе
жанама түрде ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке,
ұлттық компанияға тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
18-1-қосымша
Құрылыспен байланысты емес жұмыстарды сатып алу туралы үлгі шарт
<Сәйкестендіру нөмірі>
Ескерту. Қағидалар 18-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2020 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_____________
№______
2020 жыл "____"_______
<Тапсырыс берушінің негіздемесі> негізінде әрекет ететін <Тапсырыс берушінің лауазымы> <Тапсырыс берушінің ТАӘ> атынан шығатын бұдан әрі "Тапсырыс беруші" деп аталатын <Тапсырыс берушінің толық атауы> бір тараптан және <Өнім берушінің негіздемесі> негізінде әрекет ететін <Өнім берушінің лауазымы> <Өнім берушінің ТАӘ> атынан шығатын бұдан әрі "Мердігер немесе Орындаушы" деп аталатын <Өнім берушінің толық атауы> екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар Cатып алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) және <қорытындылардың күні> № <қорытындылардың нөмірі> <сатып алу тәсілі> тәсілімен сатып алудың қорытындылары негізінде осы жұмыстарды сатып алу туралы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты және төмендегі туралы келісімге келді:

1. Предмет Договора
1.1. Исполнитель обязуется выполнить работу(-ы) согласно условиям, требованиям и по ценам, указанным в приложениях к настоящему Договору (далее – Работа), являющихся неотъемлемой его частью, а Заказчик обязуется принять выполненную(-ые) Работу(-ы) и оплатить за нее на условиях настоящего Договора при условии надлежащего исполнения Подрядчиком или Исполнителем своих обязательств по Договор.
1.2. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:
1) настоящий Договор;
2) техническая спецификация закупаемых работ (приложение 1);
3) консорциальное соглашение (в случае заключения Договора с консорциумом);
<n) новый подпункт>
2. Сумма Договора и условия оплаты
2.1. Общая сумма Договора определяется Приложением № 1 к Договору и составляет <сумма договора> (<сумма прописью>) тенге и включает все расходы, связанные с выполнением Работ(ы), а также все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, <в том числе НДС <сумма НДС> тенге> /без НДС> (далее – сумма Договора).
2.2. Заказчик после вступления Договора в силу, производит авансовый платеж в размере согласно приложению № 1 после внесения Поставщиком обеспечения исполнения Договора, и (или) суммы обеспечения возврата аванса.
Оставшаяся сумма оплачивается Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта выполненных Работ, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса.
Оплата за выполненные Работы производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта выполненных Работ.
2.3. Объем выполняемых работ оговорен в Приложении 1 к Договору.
2.4. Необходимые документы, предшествующие оплате:
1) акт(ы) выполненных работ;
2) отчет о местном содержании в работах и услугах, по форме согласно приложению 25 к настоящим Правилам;
3) счет-фактура с описанием, указанием общей суммы выполненных работ, представленная Подрядчиком/ Исполнителем Заказчику.
3. Обязательства Сторон
3.1. Исполнитель обязуется:
1) обеспечить полное и надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по Договору;
2) в течение десяти рабочих дней со дня заключения Договора, внести сумму обеспечения исполнения Договора в размере трех процентов от общей суммы Договора равную <сумма> тенге и размеров аванса, предусмотренных по предметам Договора согласно Приложению 1 к Договору равную <сумма> тенге, <а также сумму равную возврату аванса <сумма> тенге>, что в общем составляет <сумма обеспечения> (<сумма обеспечения прописью>) тенге в виде:
гарантийного денежного взноса на банковский счет Заказчика № <счет для гарантийного взноса> в <наименование банка> по городу <город>, БИК <БИК> с размещением на веб-портале закупок (далее – веб-портал) копии подтверждающего документа;
либо:
банковской гарантии, представляемой в форме электронного документа согласно приложению 20 к Правилам;
При этом сумма обеспечения исполнения Договора может не вноситься Исполнителем в случае полного и надлежащего им исполнения обязательств по Договору до истечения срока внесения обеспечения исполнения Договора;

1. Шарттың мәні
1.1. Орындаушы осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын оған қосымшаларда көрсетілген шарттарға, талаптарға сәйкес және баға бойынша жұмысты (жұмыстарды) орындауға міндеттенеді, ал Тапсырыс беруші орындалған Жұмысты (Жұмыстарды) қабылдауға және Мердігер немесе Орындаушы Шарт бойынша өз міндеттемелерін тиісінше орындаған кезде ол үшін осы Шарттың талаптарында ақы төлеуге міндеттенеді.
1.2. Төменде тізбеленген құжаттар және оларда айтылған шарттар осы Шартты құрады және оның ажырамас бөлігі болып саналады, атап айтқанда:
1) осы Шарт;
2) сатып алынатын жұмыстардың тізбесі (1-қосымша);
3) консорциялық келісім (Консорциуммен Шарт жасасқан жағдайда);
<n) жаңа тармақша>
2. Шарттың сомасы және төлеу талаптары
2.1. Шарттың жалпы сомасы Шартқа № 1 қосымшамен анықталады және "шарттың сомасы" (сома жазу үлгісімен) теңгені құрайды және Жұмыстарды орындаумен байланысты болатын барлық шығыстарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген барлық салықтар мен алымдарды, <оның ішінде ҚҚС-ты <ҚҚС сомасын> теңге>/ҚҚС-сыз (бұдан әрі – Шарттың сомасы) қамтиды.
2.2. Тапсырыс беруші Шарт күшіне енгеннен кейін Өнім беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, авансты қамтамасыз етуді және (немесе) соманы енгізгеннен кейін №1 қосымшаға сәйкес мөлшерде аванстық төлемді жүргізеді.
Қалған соманы Тапсырыс беруші Орындаушының <ақы төлеу шарты> есепшотына ақшалай қаражатты аудару жолымен, бұдан бұрын төленген авансты тепе-тең ұстап қалумен Тараптар Орындалған жұмыстардың актісіне қол қойған күннен бастап, күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей төлейді.
Орындалған жұмыс үшін төлемді <төлем шарты> Тапсырыс беруші Тараптар орындаған жұмыстардың актісіне қол қойған күнінен бастап, 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей Орындаушының есеп айырысу шотына ақшалай қаражатты аудару жолымен жүргізеді.
2.3. Орындалатын жұмыстардың көлемі Шартқа 1-қосымшада айтылған.
2.4. Ақы төлеу алдындағы қажетті құжаттар:
1) орындалған жұмыстардың актісі (актілері);
2) осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердегі жергілікті қамту үлесі бойынша есеп;
3) Мердігер/Орындаушы Тапсырыс берушіге ұсынған орындалған жұмыстардың жалпы сомасын сипаттай, көрсете отырып, шот-фактура.
3. Тараптардың міндеттемелері
3.1. Орындаушы міндетті:
1) Шарт бойынша өзіне алған міндеттемелердің толық және тиесілі орындалуын қамтамасыз етуге;
2) Шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде <сома> теңгеге тең Шарттың жалпы сомасының үш пайызы мөлшерінде Шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасын және <сома> теңгеге тең Шартқа 1-қосымшаға сәйкес Шарт мәндері бойынша көзделген аванс мөлшерлерін, сондай-ақ <сома> теңгеге тең соманы енгізуге міндеттенеді, бұл жалпы алғанда мынадай:
сатып алу веб-порталында (бұдан әрі – веб-портал) растау құжатының көшірмелерін орналастыра отырып, Тапсырыс берушінің № <кепілдік жарнасына арналған шот> банктік шотына <қала> қаласы бойынша <банктің атауына> кепілді ақшалай жарна;
не:
сатып алуды жүзеге асыру Қағидаларына 20-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында берілетін банктік кепілдік.
Бұл ретте Шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасын Орындаушы Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін ол Шарт бойынша міндеттемелерді толық және тиісінше орындаған жағдайда енгізбеуі мүмкін;

3) при исполнении своих обязательств по Договору обеспечить соответствие выполняемых работ требованиям, указанным в приложениях к настоящему Договору, являющихся неотъемлемой частью Договора;
4) не раскрывать без предварительного письменного согласия Заказчика содержание технической документации, представленной Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Исполнителем для исполнения условий Договора. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для исполнения обязательств;
5) без предварительного письменного согласия Заказчика не использовать какие-либо вышеперечисленные документы и информацию, кроме как в целях реализации Договора;
6) по первому требованию Заказчика предоставлять информацию о ходе исполнения обязательств по Договору;
7) возмещать Заказчику в полном объеме причиненные ему убытки, вызванные ненадлежащим выполнением Исполнителем условий Договора и/или иными неправомерными действиями;
8) оформить и направить Заказчику посредством веб-портала утвержденный электронно-цифровой подписью акт выполненных работ;
9) после утверждения Заказчиком акта выполненных работ, выписать счет-фактуру в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур.
3.2. Исполнитель вправе:
1) требовать от Заказчика оплату за выполненные Работы по Договору;
2) на досрочное выполнение Работ, указанных в Приложении № 1 к Договору, заранее согласовав с Заказчиком сроки выполнения.
3.3. Заказчик обязуется:
1) обеспечить доступ специалистов Исполнителя для выполнения Работ;
2) при выявлении несоответствий выполненных Работ незамедлительно письменно уведомить Исполнителя;
3) при приемке Работ утвердить посредством веб-портала акт выполненных работ либо отказать в принятии работ с указанием аргументированных обоснований его непринятия в сроки, установленные пунктом 438 Правил осуществления закупок;
3–1) после утверждения акта выполненных работ принять счет-фактуру, выписанную Поставщиком в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
4) произвести оплату в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
3.4. Заказчик вправе:
1) проверять качество выполненных Работ;

3) Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде орындалатын Жұмыстардың Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын осы Шартқа қосымшаларда көрсетілген талаптарға сәйкес келуін қамтамасыз етуге;
4) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз Тапсырыс беруші немесе Шарттың талаптарын орындау үшін Орындаушы тартқан персоналды қосқанда, оның атынан басқа тұлғалар ұсынған техникалық құжаттаманың мазмұнын ашпауға міндеттенеді. Көрсетілген ақпарат бұл персоналға құпия және міндеттемелерді орындауға қажетті шамада ұсынылуы тиіс;
5) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша рұқсатынсыз жоғарыда тізбеленген құжаттарды және ақпаратты Шартты жүзеге асыру мақсатынан басқа мақсатта пайдаланбауға;
6) Тапсырыс берушінің бірінші талабы бойынша Шарт бойынша міндеттемелердің орындалу барысы туралы ақпарат ұсынуға;
7) Орындаушының Шарт талаптарын тиісінше орындамауымен және/немесе өзге заңсыз іс-әрекеттермен келтірген шығындарды Тапсырыс берушіге толық көлемде өтеуге міндеттенеді;
8) Тапсырыс берушіге веб-портал арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен бекітілген орындалған жұмыстар актісін жіберу және ресімдеуге;
9) Тапсырыс беруші орындалған жұмыстар актісін бекіткеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда шот-фактура жазуға.
3.2. Орындаушы:
1) Шарт бойынша орындалған Жұмыстар үшін тапсырыс берушіден ақы төлеуді талап етуге;
2) Тапсырыс берушімен орындау мерзімін алдын ала келісе отырып, шартқа № 1 қосымшада көрсетілген Жұмыстарды мерзімінен бұрын орындауға құқылы.
3.3. Тапсырыс беруші:
1) Жұмыстарды орындау үшін Орындаушы мамандарының кіруін қамтамасыз етуге;
2) орындалған Жұмыстардың сәйкес келмеуі анықтаған кезде дереу жазбаша Орындаушыны хабардар етуге;
3) Жұмыстарды қабылдау кезінде веб-портал арқылы орындалған жұмыстар актісін бекітуге не сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 262-тармағында белгіленген мерзімде оның қабылданбауына дәлелді негіздемелерді көрсете отырып жұмысты қабылдаудан бас тартуға;
3-1) орындалған жұмыстар актісі бекітілгеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйелері арқылы электрондық нысанда Мердігер жазған шот-фактураны қабылдауға;
4) осы Шартта белгіленген тәртіппен және мерзімде ақы төлеуді жүргізуге міндеттенеді.
3.4. Тапсырыс беруші:
1) орындалған Жұмыстардың сапасын тексеруге;

2) в случае досрочного выполнения Работ, Заказчик вправе досрочно принять работы и оплатить за нее в соответствии с условиями Договора. Отказ в досрочном выполнении Работ допускается в случаях отсутствия возможности его принятия.
4. Ответственность Сторон
4.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения Сторонами своих обязательств в рамках настоящего Договора все споры и разногласия разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в судах по месту нахождения Заказчика.
4.2. За исключением случаев секвестра и/или недостаточности денег на контрольном счете наличности соответствующих бюджетов/расчетном счете государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций которых принадлежат государству, если Заказчик не выплачивает Исполнителю причитающиеся ему средства в сроки, указанные в Договоре, то Заказчик выплачивает Исполнителю неустойку (пеню) по задержанным платежам в размере 0,1% (ноль целых один) от причитающейся суммы за каждый день просрочки. При этом общая сумма неустойки (пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.
4.3. В случае просрочки сроков выполнения Работ, Заказчик удерживает (взыскивает) с Исполнителя неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от общей суммы договора за каждый день просрочки в случае полного неисполнения Исполнителем обязательств либо удерживает (взыскивает) неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки в случае ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств. При этом общая сумма неустойки (штрафа, пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.
4.4. В случае отказа Исполнителя от выполнения Работ, или просрочки выполнения Работ на срок более одного месяца со дня истечения срока выполнения Работ по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Заказчик имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке с взысканием с Исполнителя суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки.
При этом Заказчик производит оплату за стоимость всех выполненных Работ.
4.5. Уплата неустойки (штрафа, пени) не освобождает Стороны от выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.
4.6. Если любое изменение ведет к уменьшению стоимости или сроков, необходимых Исполнителю для выполнения Работ по Договору, то сумма Договора или график выполнения Работ, или и то и другое соответствующим образом корректируется, а в Договор вносятся соответствующие поправки. Все запросы Исполнителя на проведение корректировки должны быть предъявлены в течение 30 (тридцати) дней со дня получения Исполнителем распоряжения об изменениях от Заказчика.

2) Жұмыстарды мерзімінен бұрын орындаған жағдайда Тапсырыс беруші Шарттың талаптарына сәйкес жұмыстарды мерзімінен бұрын қабылдауға және оған ақы төлеуге құқылы. Жұмыстарды қабылдау мүмкіндігі болмаған жағдайда оны мерзімінен бұрын орындаудан бас тартуға жол беріледі.
4. Тараптардың жауапкершілігі
4.1. Тараптар өз міндеттерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда осы Шарт шеңберінде барлық даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Тапсырыс берушінің орналасқан жері бойынша соттарда шешіледі.
4.2. Секвестр және/немесе кәсіпорынның, дауыс беретін акцияларының елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың тиісті бюджеттердің қолма-қол бақылау шотында/есеп шотында ақшаның жеткіліксіз болған жағдайларын есептемегенде, егер Тапсырыс беруші Орындаушыға оған тиесілі қаражатты Шартпен қаралған мерзімдерде төлемесе, онда Тапсырыс беруші Орындаушыға кешіктірілген әр кешіктірілген күн үшін тиесілі сомадан кешіктірлегн төлемнің 0,1% (нөл бүтін бір) мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (өсімпұл) төлейді. Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұл) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасынан 10% артпауы тиіс.
4.3. Жұмыстардың орындау мерзімі өткен жағдайда, Тапсырыс беруші Орындаушыдан әр кешіктірілген күн үшін шарттың жалпы сомасынан 0,1% мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстайды (өтеп алады), Орындаушы міндеттемелерін толық орындамаған жағдайда немесе міндеттемелерін тиісінше орындамаған (ішінара орындау) жағдайда әр кешіктірілген күн үшін орындалмаған міндеттемелердің сомасынан 0,1% мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстайды (өтеп алады). Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімақы) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасынан 10% артпауы тиіс.
4.4. Орындаушы Жұмыстарды орындаудан бас тартқан немесе Шарт бойынша Жұмыстарды орындау мерзімі өткен күннен бастап бір айдан астам мерзімде, бірақ Шарттың қолданылуы аяқталу мерзімінен кешіктірмей Жұмыстарды орындау мерзімін кешіктірген жағдайда, Орындаушыдан мерзімін кешіктірген әр күн үшін Шарттың жалпы сомасынан 0,1% мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) өндіре отырып, осы Шартты біржақты тәртіпте бұзуға құқығы бар.
Бұл ретте Тапсырыс беруші барлық орындалған (қабылданған) Жұмыстардың құнына төлем жүргізеді.
4.5. Тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеуосы Шартта көзделген міндеттерді орындаудан Тараптарды босатпайды.
4.6. Кез келген өзгеріс Шарт бойынша Жұмыстарды орындау үшін Орындаушыға қажетті құнның немесе мерзімнің азаюына әкелетін болса, Шарттың сомасы немесе Жұмыстарды орындау кестесі, немесе екеуіне де сәйкес түрде түзетулер енгізіледі, ал Шартқа сәйкес түзетулер енгізіледі. Орындаушылардың түзетулерді жүргізу туралы барлық сұранымдары Орындаушы Тапсырыс берушіден өзгерістер туралы тапсырма алған күннен 30 (отыз) күн ішінде ұсынылуы тиіс.

4.7. Не допускается передача Исполнителем ни полностью, ни частично кому-либо своих обязательств по настоящему Договору без предварительного письменного согласия Заказчика.
4.8. В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) Исполнитель предоставляет Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субподрядчиков не освобождает Исполнителя от материальной или другой ответственности по Договору.
Предельные объемы работ, которые могут быть переданы субподрядчикам для выполнения работ, не должны превышать в совокупности одной второй объема выполняемых работ.
При этом субподрядчикам запрещается передавать иным субподрядчикам объемы выполнения работ, являющихся предметом проводимых закупок.
Выполняющим работы, общественным объединениям инвалидов Республики Казахстан и организациям, созданным общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, не допускается привлечение субподрядчиков по выполнению работ, являющихся предметом проводимых закупок.
4.9. Заказчик не возвращает обеспечение исполнения договора в случае его расторжения в связи с невыполнением Исполнителем своих обязательств по данному Договору.
<N. Новый пункт>
5. Срок действия и условия расторжения Договора
5.1. Договор вступает в силу со дня подписания и действует по <срок действия> года. <Редактируемый пункт>
5.2. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в случае нецелесообразности его дальнейшего исполнения.
Когда Договор аннулируется в силу вышеуказанного обстоятельства, Исполнитель имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по Договору, на день расторжения.
5.3 Договор может быть расторгнут на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:
1) выявления нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 23 Правил в отношении закупки на основании которой заключен данный Договор;
2) оказания организатором закупок содействия /Исполнителю, не предусмотренного Правилами;
3) уклонения от заключения Договора путем невнесения обеспечения исполнения договора и (или) суммы обеспечения возврата аванса (при наличии), за исключением случая выполнения работ до истечения срока внесения обеспечения исполнения договора.
6. Уведомление
6.1. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с Договором, высылается оплаченным заказным письмом или по телеграфу, телексу, факсу, телефаксу либо посредством веб-портала.
6.2. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении) в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.

4.7. Орындаушының Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз осы Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін біреуге толықтай да, ішінара да беруіне жол берілмейді.
4.8. Қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) тартылған жағдайда, Орындаушы Тапсырыс берушіге осы Шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмелерін ұсынады. Қосалқы мердігерлердің болуы Орындаушыны Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
Жұмыстарды орындау үшін қосалқы мердігерлерге берілуі мүмкін жұмыстардың шекті көлемдері жиынтығында орындалатын жұмыстардың екіден бір көлемінен аспауға тиіс.
Бұл ретте қосалқы мердігерлерге өткізілетін сатып алудың мәні болып табылатын жұмыстарды орындау көлемдерін өзге қосалқы мердігерлерге беруге тыйым салынады.
Жұмыстарды орындайтын Қазақстан Республикасы мүгедектерінің қоғамдық бірлестіктеріне және Қазақстан Республикасы мүгедектерінің қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдарға сатып алудың мәні болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы мердігерлерді тартуға жол берілмейді.
4.9. Тапсырыс беруші осы Шарт бойынша Орындаушы өз міндеттемелерін орындамауына байланысты сатып алу туралы шартты бұзған жағдайда оның орындалуын қамтамасыз етуді қайтармайды.
<N. Жаңа тармақ>
5. Шарттың қолданылу мерзімі және бұзу талаптары
5.1. Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және <_____> қоса алған мерзімге дейін қолданылады.<Редакцияланатын тармақ>.
5.2. Шарт, оны одан әрі орындау орынсыз болған жағдайда тараптардың келісімі бойынша бұзылуы мүмкін.
Шарт жоғарыда көрсетілген жағдаяттар себебінен жойылған кезде, Мердігер/Орындаушы Шарт бойынша бұзуға байланысты оны бұзу күніндегі іс жүзіндегі шығындар үшін ғана ақы талап етуге құқылы.
5.3 Шарт мынадай фактілердің бірі анықталған жағдайда:
1) оның негізінде осы Шарт жасалған сатып алуға қатысты Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулерді бұзу анықталса;
2) сатып алуды ұйымдастырушы Мердігерге/Орындаушыға Заңда көзделмеген жәрдемдерді көрсетсе;
3) Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін жұмыстар орындалған жағдайларды қоспағанда, Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және (немесе) авансты қайтару соманы енгізбеу жолымен Шартты жасасудан жалтарса сатып алу туралы Шарт кез келген кезеңде бұзылуы мүмкін.
6. Хабарлама
6.1. Бір тарап екінші тарапқа жолдайтын кез келген хабарлама Шартқа сәйкес төленген тапсырыс хатымен немесе телеграф, телекс, факс, телефакс бойынша не веб-портал арқылы жіберіледі.
6.2. Күндердің қайсысы кешірек болуына байланысты хабарлама жеткізілгеннен кейін немесе күшіне енудің көрсетілген күні (хабарламада көрсетілсе) күшіне енеді.

7. Форс-мажор
7.1. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, к которым относятся стихийные бедствия, военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки, вступление в силу законодательных и правительственных актов, прямо или косвенно запрещающих, а также препятствующих исполнению сторонами обязательств по настоящему Договору, они освобождаются от ответственности за неисполнение взятых на себя обязательств. При этом сторона должна незамедлительно письменно уведомить о наступлении форс-мажора. В противном случае сторона не вправе ссылаться на данное обстоятельство.
7.2. Сторона, понесшая убытки из-за невыполнения другой стороной своих обязательств при форс-мажорных обстоятельствах, имеет право получить от нее документальное подтверждение о масштабах этих событий, а также об их влиянии на ее деятельность, подтвержденное компетентными органами и организациями.
8. Решение спорных вопросов
8.1. Заказчик и Исполнитель должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
8.2. Если после таких переговоров Заказчик и Исполнитель не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Прочие условия
9.1. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет подлежат уплате в соответствии с налоговым и таможенным законодательствами Республики Казахстан.
9.2. Любые изменения и дополнения к Договору совершаются в той же форме, что и заключение Договора.
9.3. Внесение изменения в заключенный Договор при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора Подрядчика/Исполнителя, допускается:
1) по взаимному согласию сторон в части уменьшения цены на работы и соответственно суммы Договора;
2) в части уменьшения либо увеличения суммы Договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых работ, при условии неизменности цены за единицу работы, указанных в заключенном Договоре данных работ. Такое изменение заключенного Договора допускается в пределах сложившейся экономии по данной закупке;
3) в части уменьшения либо увеличения суммы Договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых работ, при условии неизменности цены за единицу работы, указанных в заключенном Договоре. Такое изменение заключенного Договора допускается в пределах сложившейся экономии по данной закупке;
4) в части изменения срока исполнения Договора, в случае возбуждения уголовного дела, связанного с исполнением Договора, в отношении должностного лица заказчика и (или) Подрядчика/Исполнителя.

7. Форс-мажор
7.1. Егер дүлей апат, әскери іс-қимылдар, эпидемия, ірі ауқымды ереуілдер, тікелей немесе жанама түрде тыйым салатын, сондай-ақ осы Шарт бойынша тараптардың міндеттемелерін орындауға кедергі болатын заңнамалық және үкіметтік актілердің күшіне енуі жататын форс-мажорлық жағдаяттар туындаған жағдайда, өзіне алған міндеттемелерді орындау үшін жауапкершіліктен босатылады. Бұл ретте, тарап форс-мажор басталғаны туралы жазбаша түрде дереу хабарлауға тиіс. Олай болмаған жағдайда бұл жағдаятқа сілтеме жасауға құқығы жоқ.
7.2. Форс-мажор жағдаяттары кезінде екінші тараптың өз міндеттемелерін орындамауына байланысты шығынға ұшыраған тарап осы оқиғалардың ауқымы туралы, сондай-ақ оның қызметіне тигізген әсері туралы құзыретті органдар мен ұйымдар растаған құжаттамалық дәлелдерді одан алуға құқығы бар.
8. Даулы мәселелерді шешу
8.1. Тапсырыс беруші мен Орындаушы Шарт бойынша немесе соған байланысты олардың арасында туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды тікелей келіссөздер үдерісінде шешуге барлық күш-жігерлерін салуға тиіс.
8.2. Егер осындай келіссөздерден кейін Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша дауларды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.
9. Басқа шарттар
9.1. Салықтар мен бюджетке төленетін басқа да төлемдер Қазақстан Республикасының салық және кеден заңнамасына сәйкес төленуге жатады.
9.2. Шартқа енгізілетін кез келген өзгерістер мен толықтырулар Шарт жасасқан нысанда жасалады.
9.3. Өнім жеткізушінің таңдауы үшін негіз болып табылатын сапаның өзгермеуі мен басқа жағдайларда жасалған Шартқа:
1) жұмыстардың бағасын және тиісінше Шарттың сомасын азайту бөлігінде тараптардың өзара келісім бойынша;
2) осы жұмыстардың жасалған Шартында көрсетілген жұмыс бірлігі үшін бағасы өзгертпеу шартымен, сатып алынатын жұмыстар көлеміне қажеттілікті азайтумен не арттырумен байланысты Шарттың сомасын азайту не ұлғайту бөлігінде. Жасалған Шартты осылай өзгерту осы сатып алу бойынша қалыптасқан үнемдеу шегінде жол беріледі.
3) осы жұмыстардың жасалған Шартында көрсетілген жұмыс бірлігі үшін бағасы өзгертпеу шартымен, сатып алынатын жұмыстар көлеміне қажеттілікті азайтумен не арттырумен байланысты Шарттың сомасын азайту не ұлғайту бөлігінде. Жасалған Шартты осылай өзгерту осы сатып алу бойынша қалыптасқан үнемдеу шегінде жол беріледі.
4) тапсырыс берушінің және (немесе) Мердігердің/Орындаушының лауазымдық тұлғасына қатысты Шартты орындауға байланысты қылмыстық іс қозғалған жағдайда Шарттың орындалу мерзімін өзгерту бөлігінде өзгерістер енгізуге болады.

9.4. Договор составлен на казахском и русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, заключенный посредством веб-портала.
9.5. В части, неурегулированной Договором, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
<N. Новый пункт>
10. Реквизиты Сторон
Заказчик
Поставщик
<полное наименование Заказчика>
<Полный юридический адрес Заказчика>
БИН/ИНН/УНП <БИН/ИНН/УНП Заказчика>
БИК <БИК Заказчика>
ИИК <ИИК Заказчика>
<Наименование банка>
Тел.: <телефон >
<должность >
<ФИО Заказчика>
<полное наименование Поставщика> <Полный юридический адрес Поставщика> БИН/ИНН/УНП <БИН/ИНН/УНП Поставщика>БИК <БИК Поставщика>ИИК <ИИК Поставщика> <Наименование банка>Тел.: <телефон Поставщика><должность Поставщика><ФИО Поставщика>
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
НДС – налог на добавленную стоимость;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 19
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Типовой договор о закупках услуг
<Идентификационный номер>
<регион Заказчика> № <номер договора> <дата договора>
<полное наименование Заказчика>, именуемый (ое)(ая) в дальнейшем "Заказчик", от лица которого выступает <должность Заказчика><ФИО Заказчика>, действующий на основании <основание Заказчика>, с одной стороны и <полное наименование Поставщика>, именуемый (ое)(ая) в дальнейшем "Поставщик", от лица которого выступает <должность Поставщика><ФИО Поставщика>, действующий на основании <основание Поставщика>, с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", на основании Правил осуществления закупок (далее – Правила) и итогов закупок способом <способ закупки> от <дата итогов> года № <номер итогов>, заключили настоящий договор о закупках услуг (далее – Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. Поставщик обязуется оказать Услугу(и) согласно условиям, требованиям и по ценам, указанным в приложениях к настоящему Договору, являющихся неотъемлемой его частью, а Заказчик обязуется принять оказанную(ые) Услугу(и) и оплатить за нее на условиях настоящего Договора при условии надлежащего исполнения Поставщиком своих обязательств по Договору.

9.4. веб-портал арқылы жасалған Шарт, бірдей заңдық күші бар қазақ және орыс тілдерінде жасалды.
9.5. Шартпен реттелмеген бөлігінде Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
<N.Жаңа тармақ>
10. Тараптардың деректемелері
Тапсырыс беруші
Өнім беруші
< Тапсырыс беруші толық атауы>
<Тапсырыс беруші толық заңды мекенжайы>
< Тапсырыс беруші БСН/ЖСН/ТЕН <БСН/ЖСН/ТЕН>
БСК < Тапсырыс беруші БСК>
ЖСК < Тапсырыс беруші ЖСК> <Банктің атауы>
Тел.: < Тапсырыс беруші телефоны>
<Тапсырыс берушінің лауазымы> <Тапсырыс берушінің ТАӘ>
<Өнім берушінің толық атауы> <Өнім берушінің толық заңды мекенжайы> <Өнім берушінің БСН/ЖСН/ТЕН <БСН/ЖСН/ТЕН> БСК <Өнім берушінің БСК> ЖСК <Өнім берушінің ЖСК> <Банктің атауы> Тел.: <Өнім берушінің телефоны> <Өнім берушінің лауазымы> <Өнім берушінің ТАӘ>
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БИК – банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
СТН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есептік нөмірі;
ҚҚС – қосылған құн салығы;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
19-қосымша
Көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы үлгілік шарт
<Сәйкестендіру нөмірі >
<Тапсырыс берушінің өңірі> № <шарттың нөмірі> <шарттың күні>
Бұдан әрі "Тапсырыс беруші" деп аталатын <Тапсырыс берушінің толық атауы>, <Тапсырыс берушінің негіздемесі> негізінде әрекет ететін <Тапсырыс берушінің лауазымы> <Тапсырыс берушінің ТАӘ> атынан бір тараптан және бұдан әрі бұдан әрі "Өнім беруші" деп аталатын <Өнім берушінің толық атауы>, <Өнім берушінің негіздемесі> негізінде әрекет ететін <Өнім берушінің лауазымы> <Өнім берушінің ТАӘ> атынан екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар (бұдан әрі –) және <қорытындылардың күні> жыл № <қорытындылардың нөмірі> <сатып алу тәсілі> сатып алудың қорытындылары негізінде осы көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты және мына төмендегі туралы келісімге келді:
1. Шарттың мәні
1.1. Өнім беруші осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын оған қосымшаларда көрсетілген шарттарға, талаптарға сәйкес және баға бойынша Қызмет(тер) көрсетуге міндеттенеді, ал Тапсырыс беруші осы Шарттың талаптарымен Көрсетілген қызмет(тер)ді қабылдауға және Шарт бойынша Өнім беруші өз міндеттемелерін тиісінше орындау шартында төлеуге міндеттенеді.

1.2. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:
1) настоящий Договор;
2) перечень закупаемых услуг (приложение 1);
3) техническая спецификация (приложение 2).
2. Сумма Договора и условия оплаты
2.1. Общая сумма Договора определяется Приложением № 1 к Договору и составляет <сумма Договора> (<сумма прописью>) тенге и включает все расходы, связанные с оказанием услуг, а также все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, <в том числе НДС <сумма НДС> тенге> /<без учета НДС> (далее – сумма Договора).
2.2. Заказчик после вступления Договора в силу, производит авансовый платеж в размере согласно приложению 1 после внесения Поставщиком обеспечения исполнения Договора, обеспечения возврата аванса.
Оставшаяся сумма оплачивается Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта оказанных услуг, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса.
Оплата за оказанные Услуги производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта оказанных Услуг.
2.4. Объем оказываемых услуг в количественном и стоимостном выражении оговорен в приложении 1 к Договору.
2.5. Необходимые документы, предшествующие оплате:
1) настоящий Договор;
2) акт(ы) оказанных услуг;
3) отчет о местном содержании в работах и услугах по форме согласно приложению 25 к настоящим Правилам;
4) счет-фактура с описанием, указанием общей суммы оказанных услуг, предоставленная Поставщиком Заказчику;
<№. Новый пункт>
3. Обязательства Сторон
3.1. Поставщик обязуется:
1) обеспечить полное и надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по Договору;
2) в течение десяти рабочих дней со дня заключения Договора, внести сумму обеспечения исполнения Договора в размере 3 процентов от общей суммы Договора равную <сумма> тенге и размеров аванса, предусмотренных по предметам договора согласно Приложению 1 к Договору равную <сумма> тенге, <а также сумму равную возврату аванса <сумма> тенге>, что в общем составляет <сумма обеспечения> (<сумма обеспечения прописью>) тенге в виде:
гарантийного денежного взноса на банковский счет Заказчика № <счет для гарантийного взноса> в <наименование банка> по городу <город>, БИК <БИК> с размещением на веб-портале закупок (далее – веб-портал) копии подтверждающего документа;
либо:
банковской гарантии, представляемой в форме электронного документа согласно приложению 20 к Правилам;
При этом, сумма обеспечения исполнения Договора может не вноситься поставщиком в случае полного и надлежащего им исполнения обязательств по Договору до истечения срока внесения обеспечения исполнения Договора;

1.2. Төменде келтірілген құжаттар мен онда келісілген шарттар осы Шартты құрайды және оның ажырамас бөлігі болып табылады, атап айтқанда:
1) осы Шарт;
2) сатып алынатын көрсетілетін қызметтер тізбесі (1-қосымша);
3) техникалық ерекшелік (2-қосымша).
2. Шарттың сомасы және ақы төлеу шарттары
2.1. Шарттың жалпы сомасы Шартқа № 1 қосымшада айқындалады және <Шарттың сомасы> (сома жазумен) теңгені құрайды және қызметтерді көрсетумен байланысты барлық шығыстарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген барлық салықтар мен алымдарды, оның ішінде ҚҚС <ҚҚС сомасы> / <ҚҚС есепке алмағанда> (бұдан әрі – Шарттың сомасы) қамтиды.
2.2. Шарт күшіне енгеннен кейін Тапсырыс беруші Өнім беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, аванс пен (немесе) соманы қамтамасыз етуді енгізгеннен кейін 1-қосымшаға сәйкес мөлшерде аванстық төлем жүргізеді.
Қалған соманы Тапсырыс беруші бұрын төленген авансты барабар ұстау ескеріле отырып, көрсетілген қызмет актісіне Тараптар қол қойған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей Өнім берушінің есеп шотына ақшалай қаражат аудару арқылы төлейді.
Көрсетілген қызмет үшін төлемді Тапсырыс беруші көрсетілген қызмет актісіне Тараптар қол қойған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей Өнім берушінің есеп шотына ақшалай қаражат аудару арқылы жүргізеді.
Ескерту. 2.2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2.3. Алып тасталды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2.4. Сандық және құндық шамадағы көрсетілетін қызмет көлемі Шартқа 1-қосымшада келтірілген.
2.5. Төлеу алдындағы қажетті құжаттар:
1) <аумақтық қазынашылық органында тіркелген/қол қойылған> Шарт;
2) көрсетілген қызмет актісі (актілері);
3) осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердегі жергілікті қамту үлесі бойынша есеп;
4) Өнім беруші Тапсырыс берушіге көрсеткен қызметтердің сипаттамасымен, жалпы сомасы көрсетіле отырып, шот-фактура;
<n) жаңа тармақша>
3. Тараптардың міндеттемелері
3.1. Өнім беруші мыналарға:
1) Шарт бойынша өзіне алған міндеттемелердің толық және тиесілі орындалуын қамтамасыз етуге;
2) Шарт жасасқан күннен бастап он жұмыс күні ішінде жалпы <қамтамасыз ету сомасын> (қамтамасыз ету сомасы жазумен) құрайтын Шарттың жалпы сомасының <сома> теңгеге тең 3 пайызы мөлшерінде Шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасын және <сома> теңгеге Шартқа 1-қосымшаға сәйкес шарт мәні бойынша көзделген аванс мөлшерін, <сондай-ақ <сома> теңгеге тең соманы> төмендегідей түрде енгізуге міндеттенеді:
сатып алу веб-порталына (бұдан әрі – веб-портал) растайтын құжаттың көшірмесін орналастыра отырып, <қала> қаласы бойынша <банк атауы> № <кепілдікті жарнаға арналған шот>, <БСК> БСК Тапсырыс берушінің банк шотына кепілдікті ақшалай жарна банк шотына кепілдікті ақшалай жарна;
не:
сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына 20-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында берілетін банктік кепілдік.

3) при исполнении своих обязательств по Договору обеспечить соответствие оказываемых услуг требованиям, указанным в приложениях к настоящему Договору, являющихся неотъемлемой частью Договора;
4) не раскрывать без предварительного письменного согласия Заказчика содержание технической документации, представленной Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для исполнения условий Договора. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для исполнения обязательств;
5) без предварительного письменного согласия Заказчика не использовать какие-либо вышеперечисленные документы и информацию, кроме как в целях реализации Договора;
6) по первому требованию Заказчика предоставлять информацию о ходе исполнения обязательств по Договору;
7) возмещать Заказчику в полном объеме причиненные ему убытки, вызванные ненадлежащим выполнением Поставщиком условий Договора и/или иными неправомерными действиями;
8) оформить и направить Заказчику посредством веб-портала утвержденный электронно-цифровой подписью акт оказанных услуг;
9) после утверждения Заказчиком акта оказанных услуг выписать счет-фактуру в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур.
<n) новый подпункт>
3.2. Поставщик вправе:
1) требовать от Заказчика оплату за оказанные Услуги по Договору;
2) на досрочное оказание Услуг, указанных в Приложении № 1 к Договору, заранее согласовав с Заказчиком сроки выполнения.
3.3. Заказчик обязуется:
1) обеспечить доступ специалистов Поставщика для оказания услуг;
2) при выявлении несоответствий оказанных Услуг незамедлительно письменно уведомить Поставщика;
3) при приемке Услуг утвердить посредством веб-портала акт оказанных услуг либо отказать в принятии с указанием аргументированных обоснований ее непринятия в сроки установленные пунктом 262 Правил осуществления закупок;
3–1) после утверждения акта оказанных услуг принять счет-фактуру, выписанную Поставщиком в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
4) произвести оплату в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
<n) новый подпункт>

3) Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын осы Шартқа қосымшаларда көрсетілген талаптарға көрсетілетін қызметтердің сәйкестігін қамтамасыз етуге;
4) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз Тапсырыс беруші немесе Шарттың жағдайларын орындау үшін Өнім беруші тартқан персоналдан басқа оның атынан басқа тұлғалар ұсынған техникалық құжаттаманың мазмұнын ашпауға міндеттенеді. Көрсетілген ақпарат бұл персоналға құпия түрде және міндеттемелерді орындауға қажетті шамада ұсынылуы тиіс;
5) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз жоғарыда көрсетілген құжаттарды және ақпаратты Шартты жүзеге асыру мақсатынан басқа мақсатта пайдаланбауға;
6) Тапсырыс берушінің бірінші талабы бойынша Шарт бойынша міндеттемелердің орындалу барысы туралы ақпарат ұсынуға;
7) Өнім берушінің Шарттың талаптарын тиісінше орындамауынан және/немесе өзге де заңсыз іс-әрекеттермен туындаған келтірілген залалдарды Тапсырыс берушіге толық көлемде өтеуге міндеттенеді;
8) Тапсырыс берушіге веб-портал арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен бекітілген көрсетілген қызметтер актісін жіберу және ресімдеуге;
9) Тапсырыс беруші орындалған жұмыстар актісін бекіткеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда шот-фактура жазуға міндеттенеді.
<n) жаңа тармақша>
3.2. Өнім беруші:
1) Тапсырыс берушіден Шарт бойынша көрсетілген Қызметтерге төлем талап етуге;
2) Тапсырыс берушімен алдын ала орындау мерзімін келісе отырып, Шартқа № 1 қосымшада көрсетілген Қызметті мерзімінен бұрын көрсетуге құқылы.
3.3. Тапсырыс беруші:
1) Қызметтерді көрсету үшін Өнім берушінің мамандарының қол жеткізуін қамтамасыз етуге;
2) көрсетілген Қызметтердің сәйкессіздіктері анықталған кезде тез арада Өнім берушіні жазбаша хабарландыруға;
3) Қызметті қабылдау кезінде веб-портал арқылы көрсетілген қызметтер актісін бекітуге не сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 262-тармағында белгіленген мерзімде оның қабылданбауына дәлелді негіздемелерді көрсете отырып жұмысты қабылдаудан бас тартуға;
3-1) көрсетілген қызметтер актісін бекіткеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралар ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда Өнім беруші жазып берген шот-фактураны бекіткеннен кейін қабылдауға;
4) осы Шартта белгіленген тәртіпте және мерзімдерде төлем жүргізуге міндеттенеді.
<n) жаңа тармақша>

3.4. Заказчик вправе:
1) проверять качество оказанных Услуг;
2) в случае досрочного оказания Услуг, Заказчик вправе досрочно принять услуги и оплатить за нее в соответствии с условиями Договора. Отказ в досрочном оказании Услуг допускается в случаях отсутствия возможности его принятия.
4. Проверка Услуг на соответствие технической спецификации
4.1. Заказчик или его представители могут проводить контроль и проверку оказываемых услуг на предмет соответствия требованиям, указанным в технической спецификации (Приложение 2 к Договору). При этом все расходы по этим проверкам несет Поставщик. Заказчик должен в письменном виде своевременно уведомить Поставщика о своих представителях, определенных для этих целей.
4.2. Услуги, оказываемые в рамках настоящего Договора, должны соответствовать или быть выше стандартов, указанных в технической спецификации.
4.3. Если результаты оказанных услуг при проверке будут признаны не соответствующими требованиям технической спецификации (приложение 2 к Договору), Поставщик принимает меры по устранению несоответствий требованиям технической спецификации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика, в течение <cрок устранения несоответствий> с момента проверки.
4.4. Ни один вышеуказанный пункт не освобождает Поставщика от других обязательств по Договору.
<N. Новый пункт>
5. Оказание Услуг
5.1. Оказание услуг Поставщиком осуществляется в сроки, указанные в приложении 1 к Договору, являющемся неотъемлемой частью Договора.
5.2. Услуга считается оказанной при условии полной сдачи Поставщиком услуги Заказчику в точном соответствии требованиям, указанным в приложениях к настоящему Договору.
<N. Новый пункт>
6. Гарантия
6.1. Поставщик гарантирует обеспечение бесперебойного, качественного и своевременного оказания услуг Заказчику.
6.2. Поставщик гарантирует безвозмездное исправление ошибок, недоработок и других несоответствий Услуг технической спецификации (приложение 2 к Договору).
6.3. Заказчик обязан оперативно уведомить Поставщика в письменном виде обо всех претензиях, связанных с данной гарантией, после чего Поставщик должен принять меры по устранению недостатков за свой счет, включая все расходы, связанные с этим, в срок, определенный Заказчиком в уведомлении.
6.4. Если Поставщик, получив уведомление, своевременно не примет соответствующие меры по устранению недостатков, Заказчик может применить необходимые санкции и меры по устранению недостатков за счет Поставщика и без какого-либо ущерба другим правам, которыми Заказчик может обладать по Договору в отношении Поставщика.
<N. Новый пункт>

3.4. Тапсырыс беруші:
1) көрсетілген Қызметтердің сапасын тексеруге;
2) Қызмет мерзімінен бұрын көрсетілген жағдайда Тапсырыс беруші қызметті мерзімінен бұрын қабылдауға және ол үшін Шарт талаптарына сәйкес ақы төлеуге құқылы. Қызметті мерзімінен бұрын көрсетуден бас тартуға оны қабылдау мүмкін болмаған жағдайларда жол беріледі.
4. Қызметтердің техникалық ерекшелікке сәйкестігін тексеру
4.1. Тапсырыс беруші немесе оның өкілдері Көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелікте (Шартқа 2-қосымша) көрсетілген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан бақылау мен тексеру жүргізе алады. Бұл ретте осы тексерістер бойынша барлық шығыстарды Өнім беруші көтереді. Тапсырыс беруші Өнім берушіні осы мақсаттар үшін белгіленген өз өкілдері туралы жазбаша түрде уақтылы хабарлауы тиіс.
4.2. Осы Шарт шеңберінде көрсетілген Қызметтер техникалық ерекшелікте көрсетілген стандарттарға сәйкес немесе олардан жоғары болуы тиіс.
4.3. Егер тексеру кезінде көрсетілген Қызметтердің нәтижелері техникалық ерекшеліктің (Шартқа 2-қосымша) талаптарына сәйкес келмейді деп танылса, Өнім беруші, Тапсырыс беруші тарапынан ешқандай қосымша шығынсыз, техникалық ерекшелік талаптарына сәйкессіздіктерді жою бойынша шараларды тексеру сәтінен бастап <cәйкессіздіктерді жою мерзімі> ішінде қолданады.
4.4. Жоғарыда көрсетілген ешбір тармақ Өнім берушіні Шарт бойынша басқа міндеттемелерден босатпайды.
<N. жаңа тармақ>
5. Қызметтер көрсету
5.1. Өнім берушінің қызметтерді көрсетуі Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын Шартқа 1-қосымшада көрсетілген мерзімдерде жүзеге асырылады.
5.3. Өнім беруші Тапсырыс берушіге осы Шартқа қосымшаларда көрсетілген талаптарға дәл сәйкестікте қызметті толық тапсыруы шартында Қызмет көрсетілді деп есептеледі.
<N. жаңа тармақ>
6. Кепілдік
6.1. Өнім беруші Тапсырыс берушіге үздіксіз, сапалы және уақтылы Қызмет көрсетудің қамтамасыз етілуіне кепілдік етеді.
6.2. Өнім беруші техникалық ерекшеліктің (Шартқа 2-қосымша) Қызметтерінің қателерін, жете өңдеулері мен басқа да сәйкессіздіктерін ақысыз түзетуге кепілдік береді.
6.3. Тапсырыс беруші берілген кепілдікке байланысты барлық шағымдары туралы Өнім берушіге жазбаша түрде жедел хабарлауға міндетті, одан кейін Өнім беруші, осыған байланысты барлық шығыстарды қоса алғанда, өз есебінен кемшіліктерді жою шараларын Тапсырыс беруші хабарламасында айқындалған мерзімде қолдануға тиіс.
6.4. Егер Өнім беруші хабарламаны алып, кемшіліктерді жою шараларын уақтылы қолданбаса, Тапсырыс беруші Шарт бойынша Өнім берушіге қатысты өзінің басқа құқықтарына ешқандай нұқсан келтірмей және Өнім беруші есебінен қажетті санкциялар мен кемшіліктерді жою шараларын қолдана алады.
<N. жаңа тармақ>

7. Ответственность Сторон
7.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения Сторонами своих обязательств в рамках настоящего Договора все споры и разногласия разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
7.2. За исключением случаев секвестра и/или недостаточности денег на контрольном счете наличности соответствующих бюджетов/расчетном счете государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций которых принадлежат государству, если Заказчик не выплачивает Поставщику причитающиеся ему средства в сроки, указанные в Договоре, то Заказчик выплачивает Поставщику неустойку (пеню) по задержанным платежам в размере 0,1% (ноль целых один) от причитающейся суммы за каждый день просрочки. При этом общая сумма неустойки (пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.
7.3. В случае просрочки сроков оказания Услуг, Заказчик удерживает (взыскивает) с Поставщика неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от общей суммы договора за каждый день просрочки в случае полного неисполнения поставщиком обязательств либо удерживает (взыскивает) неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки в случае ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств. При этом общая сумма неустойки (штрафа, пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.
7.4. В случае отказа Поставщика от оказания Услуг или просрочки оказания Услуг на срок более одного месяца со дня истечения срока оказания Услуг по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Заказчик имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке с взысканием с Поставщика суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки.
7.5. Уплата неустойки (штрафа, пени) не освобождает Стороны от выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.
7.6. Если любое изменение ведет к уменьшению стоимости или сроков, необходимых Поставщику для оказания услуг по Договору, то сумма Договора или график оказания услуг, или и то и другое соответствующим образом корректируется, а в Договор вносятся соответствующие поправки. Все запросы Поставщика на проведение корректировки должны быть предъявлены в течение 30 (тридцати) дней со дня получения Поставщиком распоряжения об изменениях от Заказчика.
7.7. Не допускается передача Поставщиком ни полностью, ни частично кому-либо своих обязательств по настоящему Договору без предварительного письменного согласия Заказчика.

7. Тараптардың жауапкершілігі
7.1. Тараптар осы Шарт шеңберіндегі өз міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда барлық даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.
7.2. Секвестр және/немесе тиісті бюджеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шотында/ кәсіпорындардың, дауыс беретін акцияларының елу және одан астам проценті мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың есеп шотында ақша жетіспеген жағдайларды қоспағанда, егер Тапсырыс беруші Өнім берушіге тиесілі қаражатты Шартта көрсетілген мерзімдерде төлемесе, Тапсырыс беруші Өнім берушіге мерзімі өткен әрбір күн үшін тиесілі соманың 0,1 % (нөл бүтін оннан бір) мөлшерінде ұсталған төлемдер бойынша тұрақсыздық айыбын (өсімпұл) төлейді. Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұл) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 10 %-ынан аспауға тиіс.
7.3. Қызмет көрсету мерзімдерін өткізіп алған жағдайда, Тапсырыс беруші Өнім берушіден ол міндеттемелерін толық орындамаған жағдайда мерзімі өткен әрбір күн үшін шарттың жалпы сомасының 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстайды (өндіріп алады) не міндеттемелерін тиісінше орындамаған (ішінара орындамаған) жағдайда мерзімі өткен әрбір күн үшін орындалмаған міндеттемелер сомасының 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстайды (өндіріп алады). Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұл) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 10 %-нан аспауға тиіс.
7.4. Өнім беруші Қызмет көрсетуден бас тартқан немесе Шарт бойынша Қызмет көрсету мерзімі өткен күннен бастап, бірақ Шарт қолданысының аяқталу мерзімінен кешіктірмей, бір айдан аса мерзімге Қызмет көрсету мерзімін өткізіп алған жағдайда, Тапсырыс беруші Өнім берушіден мерзімі өткен әрбір күн үшін шарттың жалпы сомасының 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімпұл) сомасын өндіріп ала отырып, бір жақты тәртіпте осы Шартты бұзуға құқылы.
7.5. Тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу Тараптарды осы Шартта көзделген міндеттемелерді орындаудан босатпайды.
7.6. Егер кез келген өзгеріс Өнім берушіге Шарт бойынша қызмет көрсету үшін қажетті құнның немесе мерзімдердің азаюына әкелетін болса, Шарт сомасы немесе қызмет көрсету кестесі, немесе екеуі де тиісінше түзетіледі, ал Шартқа тиісті түзетулер енгізіледі. Өнім берушінің түзету жүргізуге барлық сұрау салулар Өнім беруші Тапсырыс берушіден өзгерістер туралы өкім алған күннен бастап 30 (отыз) күн ішінде ұсынуға тиіс.
7.7. Мердігердің Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз осы Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін біреуге толықтай да, ішінара да беруіне жол берілмейді.

7.8. В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) Поставщик предоставляет Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субподрядчиков (соисполнителей) не освобождает Поставщика от материальной или другой ответственности по Договору.
Предельные объемы услуг, которые могут быть переданы субподрядчикам (соисполнителям) для оказания услуг, не должны превышать в совокупности одной второй объема оказываемых услуг.
При этом субподрядчикам запрещается передавать иным субподрядчикам (соисполнителям) объемы оказания услуг, являющихся предметом проводимых закупок.
Оказываемым услуги, общественным объединениям инвалидов Республики Казахстан и организациям, созданным общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, не допускается привлечение субподрядчиков по оказанию услуг, являющихся предметом проводимых закупок.
7.9. Заказчик не возвращает обеспечение исполнения договор в случае его расторжения в связи с невыполнением Поставщиком своих обязательств по данному Договору.
<N. Новый пункт>
8. Срок действия и условия расторжения Договора
8.1. Договор вступает в силу со дня подписания и действует по <_____> года. <Редактируемый пункт>.
Сноска. Пункт 8.1 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8.2. Следующие события влекут за собой изменение сроков продолжительности услуг в части их увеличения:
1) Заказчик запрещает пользоваться всеми участками Объекта, что в свою очередь влечет задержку оказания услуг;
2) Заказчик дает Поставщику указание на остановку предоставления услуг для проведения испытаний, не запланированных Договором. При этом, в случае если данные испытаний не выявили дефектов, то время остановки оказания услуг добавляются к сроку оказания услуг.
<Новый абзац>
8.3. Заказчик может в любое время в одностороннем порядке отказаться от исполнения условий Договора, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление, если Поставщик становится банкротом или неплатежеспособным. В этом случае отказ от исполнения условий Договора осуществляется немедленно, и Заказчик не несет никакой финансовой обязанности по отношению к Поставщику при условии, если отказ от исполнения условий Договора не наносит ущерба или не затрагивает каких-либо прав на совершение действий или применение санкций, которые были или будут впоследствии предъявлены Заказчику.
8.4. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в случае нецелесообразности его дальнейшего исполнения.

7.8. Қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) тартылған жағдайда, Өнім беруші Тапсырыс берушіге осы Шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмелерін ұсынады. Қосалқы мердігерлердің (бірлесіп орындаушылардың) болуы Өнім берушіні Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
Қызмет көрсету үшін қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) берілуі мүмкін көрсетілетін қызметтің шекті көлемі жиынтықта көрсетілетін қызмет көлемінің екіден бірінен аспауға тиіс.
Бұл ретте қосалқы мердігерлерге өткізілетін сатып алу мәні болып табылатын қызмет көрсету көлемдерін өзге қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беруге тыйым салынады.
Қазақстан Республикасының мүгедектер қоғамдық бірлестіктеріне және Қазақстан Республикасының мүгедектер қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдарға көрсетілетін қызметтерге өткізілетін сатып алу мәні болып табылатын қызмет көрсету бойынша қосалқы мердігерлер тартуға жол берілмейді.
7.9. Тапсырыс беруші Өнім берушінің осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамауына байланысты сатып алу туралы шарт бұзылған жағдайда оның орындалуын қамтамасыз етуді қайтармайды.
<N. жаңа тармақ>
8. Шарттың қолданыс мерзімі және бұзу талаптары
8.1. Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және <_____> қоса алған мерзімге дейін қолданылады.<Редакцияланатын тармақ>
Ескерту. 8.1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8.2. Мынадай оқиғалар олардың көбеюі бөлігінде қызмет көрсету ұзақтығы мерзімдерінің өзгеруіне әкеп соқтырады:
1) Тапсырыс беруші Объектінің барлық учаскелерін пайдалануға тыйым салады, ол өз кезегінде қызмет көрсетудің кешіктірілуіне әкеп соқтырады;
2) Тапсырыс беруші Өнім берушіге Шартта жоспарланбаған сынақтарды жүргізу үшін қызмет көрсетуді тоқтатуға нұсқау береді. Бұл ретте, егер аталған сынақтар ақауларды анықтамаған жағдайда, қызмет көрсетуді тоқтату уақыты қызмет көрсету мерзіміне қосылады;
<Жаңа абзац>
8.3. Егер Өнім беруші банкрот немесе төлеуге қабілетсіз болса, Тапсырыс беруші кез келген уақытта Өнім берушіге тиісті жазбаша хабарлама жіберіп біржақты тәртіпте Шарт талаптарын орындаудан бас тарта алады. Бұл жағдайда Шарттың талаптарын орындаудан бас тарту тез арада жүзеге асырылады, және Тапсырыс беруші егер Шарттың талаптарын орындаудан бас тарту ешқандай залал келтірмейтін немесе салдарынан Тапсырыс берушіге қойылған немесе қойылатын қандай да бір әрекеттерді жасауға немесе санкцияларды қолдануға құқықтарды қозғамайтын шартта Өнім берушіге қатысты ешқандай қаржылық міндет көтермейді.

8.5. Когда Договор аннулируется в силу вышеуказанных обстоятельств, Поставщик имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по Договору, на день расторжения.
8.6. Без ущерба каким-либо другим санкциям за нарушение условий Договора Заказчик с учетом требований пункта 7.4. настоящего Договора может расторгнуть настоящий Договор полностью или частично, направив Поставщику письменное уведомление о невыполнении обязательств:
1) если Поставщик не может оказать услуги в сроки, предусмотренные Договором, или в течение периода продления настоящего Договора, предоставленного Заказчиком;
2) если Поставщик не может выполнить свои обязательства по Договору.
8.7. Договор может быть расторгнут на любом этапе в случае:
1) выявления нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 23 Правил в отношении закупки на основании которой заключен данный Договор;
2) оказания организатором закупок содействия Поставщику, не предусмотренного Правилами;
3) установления уполномоченным органом факта заключения Договора с нарушением Правил, за исключением договоров, по которым обязательства исполнены надлежащим образом;
4) уклонения от заключения Договора путем невнесения обеспечения исполнения договора и (или) суммы возврата аванса (при наличии), за исключением случая оказания услуг до истечения срока внесения обеспечения исполнения договора.
9. Уведомление
9.1. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с Договором, высылается оплаченным заказным письмом или по телеграфу, телексу, факсу, телефаксу либо посредством веб-портала.
9.2. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении) в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.
10. Форс-мажор
10.1. Стороны не несут ответственность за неисполнение условий Договора, если оно явилось результатом форс-мажорных обстоятельств.
10.2. Поставщик не лишается своего обеспечения исполнения Договора и не несет ответственность за выплату неустоек или расторжение Договора в силу неисполнения его условий, если задержка с исполнением Договора является результатом форс-мажорных обстоятельств.
10.3. Для целей Договора "форс-мажор" означает событие, неподвластное контролю Сторон, и имеющее непредвиденный характер. Такие события могут включать, но не исключительно: военные действия, природные или стихийные бедствия и другие.

8.5. Шарт одан әрі оны орындау орынсыз болған жағдайда, тараптардың келісімі бойынша бұзылуы мүмкін.
8.6. Шарт талаптарын бұзғаны үшін қандай да бір санкцияларға зиян келтірместен Тапсырыс беруші осы Шарттың 7.4-тармағының талаптарын ескере отырып, Өнім берушіге міндеттемелерін орындамағаны туралы жазбаша хабарлама жібере отырып:
1) егер Өнім беруші көрсетілетін қызметті Шартта көзделген мерзімде немесе Тапсырыс беруші ұсынған осы Шарттың ұзартылған кезеңі ішінде орындай алмаса;
2) егер Өнім беруші өз міндеттемелерін орындай алмаса, осы Шартты толық немесе ішінара бұза алады.
8.7. Шарт талаптарын бұзғаны үшін қандай да бір санкцияларға зиян келтірместен Тапсырыс беруші, Өнім берушіге міндеттемелерін орындамағаны туралы жазбаша хабарлама жібере отырып:
1) егер Өнім беруші көрсетілетін қызметті Шартта көзделген мерзімде немесе Тапсырыс беруші ұсынған осы Шарттың ұзартылған кезеңі ішінде орындай алмаса;
2) егер Өнім беруші өз міндеттемелерін орындай алмаса, осы Шартты толық немесе ішінара бұза алады.
8.8. Шарт:
1) оның негізінде осы Шарт жасалған сатып алуға қатысты Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулердің бұзылғаны анықталған;
2) сатып алуды ұйымдастырушы Өнім берушіге Қағидаларда көзделмеген қолдауды көрсеткен;
3) уәкілетті орган міндеттемелері тиісінше орындалған шарттарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының сатып алу туралы заңнамасы бұзыла отырып Шарт жасасу фактісін анықтаған;
4) шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін қызмет көрсетілген жағдайды қоспағанда, шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және (немесе) авансты қайтару сомаларды енгізбеу арқылы Шарт жасасудан жалтару жағдайында кез келген кезеңде бұзылуы мүмкін.
9. Хабарлама
9.1. Шартқа сәйкес бір тарап екінші тарапқа жіберетін кез келген хабарлама төленген тапсырыс хатпен немесе телеграмма, телекс, телефакс не веб-портал арқылы жіберіледі.
9.2. Хабарлама жеткізілгеннен кейін немесе көрсетілген күшіне ену күні (егер хабарламада көрсетілсе), осы екі күннің қайсысы кеш келетініне байланысты күшіне енеді.
10. Форс-мажор
10.1. Егер Шарт талаптарының орындалмауы форс-мажорлық жағдаяттардың нәтижесі болып табылса, Тараптар ол үшін жауапкершілік көтермейді.
10.2. Егер Шартты орындауды кешіктіру форс-мажорлық жағдаяттардың нәтижесі болып табылса, Өнім беруші өзінің Шарттың орындалуын қамтамасыз етуінен айырылмайды және Шарт талаптарының орындалмауына байланысты тұрақсыздық айыбын төлеуге немесе оны бұзуға жауапты болмайды.
10.3. Шарт мақсаттары үшін "форс-мажор" Тараптардың бақылауына бағынбайтын және күтпеген сипаттағы оқиғаны білдіреді. Мұндай оқиғалар мыналарды қамти алады, бірақ тек олар ғана емес: соғыс қимылдары, табиғи немесе дүлей апаттар және басқалар.

10.4. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Поставщик должен незамедлительно направить Заказчику письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах. Если от Заказчика не поступает иных письменных инструкций, Поставщик продолжает выполнять свои обязательства по Договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения Договора, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.
11. Решение спорных вопросов
11.1. Заказчик и Поставщик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
11.2. Если после таких переговоров Заказчик и Проектировщик (Исполнитель) не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан. <Редактируемый пункт>.
Сноска. Пункт 11.2 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Прочие условия
12.1. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет подлежат уплате в соответствии с налоговым и таможенным законодательством Республики Казахстан.
12.2. Любые изменения и дополнения к Договору совершаются в той же форме, что и заключение Договора.
12.3. Внесение изменений в заключенный Договор при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой выбора поставщика, допускается:
1) по взаимному согласию Сторон в части уменьшения цены на Услуги и соответственно суммы Договора;
2) в части уменьшения либо увеличения суммы Договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме оказываемых Услуг, при условии неизменности цены за единицу услуг, указанных в Договоре. Такое изменение заключенного Договора допускается в пределах сложившейся экономии по данной государственной закупке;
3) в случае, если поставщик в процессе исполнения заключенного с ним Договора предложил при условии неизменности цены за единицу услуги более лучшие качественные и (или) технические характеристики либо сроки и (или) условия оказания услуги, являющихся предметом заключенного с ним Договора;
4) в части изменения сроков исполнения Договора в случае изменения финансирования по годам за счет государственного бюджета, при условии неизменности суммы заключенного Договора или уменьшения сметной стоимости услуг и внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию (при наличии), в последующем прошедшую государственную экспертизу.

10.4. Форс-мажорлық жағдаяттар туындаған кезде Өнім беруші тез арада Тапсырыс берушіге осындай жағдаяттар мен олардың себептері туралы жазбаша хабарлама жіберуге тиіс. Егер Тапсырыс берушіден басқа жазбаша нұсқаулықтар келіп түспесе, Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттерін мүмкіндігінше орындауды жалғастырады және форс-мажорлық жағдаяттарға байланысты емес Шартты орындаудың баламалы тәсілдерін іздейді.
11. Даулы мәселелерді шешу
11.1. Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша немесе оған байланысты олардың арасында туындайтын барлық келіспеушіліктер немесе даулар тікелей келіссөздер үдерісінде шешуге барлық күш-жігерлерін салуға тиіс.
11.2. Егер осындай келіссөздерден кейін Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша дауларды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.<Редакцияланатын тармақ>
Ескерту. 11.2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Өзге де шарттар
12.1. Салықтар мен бюджетке басқа міндетті төлемдер Қазақстан Республикасының салық және кеден заңнамасына сәйкес төленуге жатады.
12.2. Шартқа кез келген өзгерістер мен толықтырулар Шарт жасасу нысаны сияқты нысанда жасалады.
12.3. Өнім берушінің таңдауы үшін негіз болған сапаның өзгермеуі шарты мен басқа да шарттарда жасалған Шартқа өзгерістерді енгізуге:
1) көрсетілетін Қызметтің бағасын және тиісінше Шарт сомасының азаюы бөлігінде Тараптардың өзара келісімі бойынша;
2) Шартта көрсетілген Қызметтердің бірлігі үшін бағаның өзгермеуі шартында көрсетілетін Қызметтер көлемінде қажеттіліктің азаюымен не ұлғаюымен байланысты Шарт сомасының азаюы не ұлғаюы бөлігінде. Жасалған шартты осындай өзгертуге осы сатып алу бойынша қалыптасқан үнемдеу шегінде жол беріледі;
3) егер Өнім беруші онымен жасасқан Шартты орындау үдерісінде көрсетілетін қызмет бірлігі үшін бағаның өзгермеуі шартында онымен жасасқан Шарттың мәні болып табылған көрсетілетін қызметтің анағұрлым жақсы сапалы және (немесе) техникалық сипаттамасын не мерзімін және (немесе) талаптарын ұсынған жағдайда рұқсат беріледі;
4) жасалған шарт сомасының өзгермеуі талабымен бюджет есебінен жылдар бойынша қаржыландыру өзгертілген немесе жұмыстардың сметалық құны азайтылған және кейіннен сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттамаға тиісті өзгерістер енгізілген жағдайда, жұмыстарды орындау жөніндегі сатып алу туралы шарттың орындалу мерзімдерін өзгерту бөлігінде рұқсат беріледі.

Расчет местного содержания (МСТ) в договоре на поставку товаров производится в соответствии с пунктом 4 Единой методики расчета организациями местного содержания при закупке товаров, работ и услуг, утвержденной приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 87, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10711 (далее - Единая методика расчета организациями местного содержания при закупке товаров, работ и услуг), по следующей формуле:
где:
n - общее количество наименований товаров, поставляемых поставщиком в целях исполнения договора на поставку товаров;
i - порядковый номер товара, поставляемого поставщиком в целях исполнения договора на поставку товаров;
СТi - стоимость i-ого товара;
Мi - доля местного содержания в товаре, указанная в сертификате о происхождении товара формы "СТ-КZ", утвержденном Приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 января 2015 года № 6 (далее - Сертификат о происхождении товара формы "СТ-КZ");
Мi = 0, в случае отсутствия сертификата о происхождении товара формы "СТ-КZ", если иное не установлено пунктом 7 Единой методики расчета организациями местного содержания при закупке товаров, работ и услуг;
S - общая стоимость договора.
Доля местного содержания (%) : *МСт = ___________
* указывается итоговая доля местного содержания в договоре в цифровом формате до сотой доли (0,00)
_____________________
Место печати ___________________________________
Фамилия, имя, отчество. руководителя, подпись Фамилия, имя, отчество (при его наличии), исполнителя, контактный телефон
Приложение 25
к Правилам осуществления закупок товаров, работ, услуг национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании
Отчет о местном содержании в работах и услугах
№ Договора (m)
Стоимость Договора (СДj) KZT
Суммарная стоимость товаров в рамках договора (СТj) KZT
Cуммарная стоимость договоров субподряда в рамках договора (ССДj) KZT
Доля фонда оплаты труда казахстанских кадров, выполняющего j-ый договор (Rj) %
№ п/п Товара (n)
Количество товаров Закупленных поставщиком в целях исполнения договора
Цена товара KZT
Стоимость (CTi) KZT
Доля МС согласно Сертификата СТ-KZ (Мi) %
Сертификат СТ-KZ
Страна происхождения
Номер
Дата выдачи
1
1
2
2
m
n
ИТОГО
Расчет местного содержания в договоре на выполнение работы (оказание услуги) (далее - МСр/у), за исключением договора на выполнение работы (оказание услуги), приобретаемых в рамках контрактов на недропользование производится в соответствии с Единой методики расчета организациями местного содержания при закупке товаров, работ и услуг, по следующей формуле:
где:
m - общее количество j-ых договоров, заключенных в целях выполнения работы (оказания услуги), включая договор между заказчиком и подрядчиком, договоры между подрядчиком и субподрядчиками и т.д.;
j - порядковый номер договора, заключенного в целях выполнения работы (оказания услуги);
СДj- стоимость j-ого договора;
СТj - суммарная стоимость товаров, закупленных поставщиком или субподрядчиком в целях исполнения j-ого договора;
ССДj - суммарная стоимость договоров субподряда, заключенных в целях исполнения j-ого договора;
Rj - доля фонда оплаты труда казахстанских кадров в общем фонде оплаты труда работников поставщика или субподрядчика, выполняющего j-ый договор;
n - общее количество наименований товаров, закупленных поставщиком или субподрядчиком в целях исполнения j-ого договора;
i - порядковый номер товара, закупленного поставщиком или субподрядчиком в целях исполнения j-ого договора;
СТi - стоимость i-ого товара;
Мi - доля местного содержания в товаре, указанная в сертификате о происхождении товара формы "СТ-КZ";
Мi = 0, в случае отсутствия сертификата о происхождении товара формы "СТ-КZ" если иное не установлено пунктом 7 Единой методики расчета организациями местного содержания при закупке товаров, работ и услуг;
S - общая стоимость договора.
Rj - доля фонда оплаты труда казахстанских кадров в общем фонде оплаты труда работников поставщика или субподрядчика, выполняющего j-ый договор, рассчитывается по следующей формуле:
Rj = ФОТРК/ФОТ
где:
ФОТРК - фонд оплаты труда казахстанских кадров поставщика или субподрядчика, выполняющего j-ый договор, за период действия j-го договора;
ФОТ - общий фонд оплаты труда работников поставщика или субподрядчика, выполняющего j-ый договор, за период действия j-го договора.
Доля местного содержания в договоре (%):
____________________________ Место печати
Фамилия, имя. отчество. руководителя, подпись
**МСр/у = __________
** указывается итоговая доля местного содержания в договоре в цифровом формате до сотой доли (0,00)
________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество, исполнителя, контактный телефон
Приложение 26
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Утверждаю:
____________________________
(указать полное наименование
заказчика и Ф.И.О. (при его
наличии) его должностного
лица, утвердившего данную
Тендерную документацию)
Решение №
от " " 20___ года
Типовая тендерная документация по закупкам с применением особого порядка
______________________________________________________________________
(указать наименование закупок способом тендера)
Заказчик _______________________________________________________________
(указать полное наименование, местонахождение заказчика, БИН, банковские реквизиты)
Представитель заказчика _________________________________________________________
(указать Ф.И.О. (при его наличии) должностного лица –
представителя заказчика, контактные телефоны и, при наличии, адреса электронной почты)
Организатор закупок _____________________________________________________________
(указать полное наименование, местонахождение, БИН, банковские реквизиты)
Представитель организатора закупок ________________________________________________
(указать Ф.И.О. (при наличии) должностного лица –
представителя организатора закупок, включая должность, контактные телефоны и,
при наличии, адреса электронной почты)
Стоимость тендерной документации ________________________________________________
(указать стоимость тендерной документации в тенге либо если взимание платы
за предоставление тендерной документации не предусматривается, то этот пункт
необходимо изложить в следующей редакции: "Тендерная документация представляется бесплатно".

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 87 бұйрығымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 10711 болып тіркелген (Ұйымдардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде жергілікті қамтымды есептеуінің бірыңғай әдістемесінің (бұдан әрі - Ұйымдардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде жергілікті қамтымды есептеуінің бірыңғай әдістемесі) 4-тармағына сәйкес тауарларды жеткізуге арналған шартта жергілікті қамтымды (ЖҚ) есептеу мынадай формула бойынша жүргізіледі:
мұнда:
n – тауарларды жеткізуге арналған шартты орындау мақсатында өнім беруші жеткізетін тауарлар атауының жалпы саны;
і - тауарларды жеткізуге арналған шартты орындау мақсатында өнім беруші жеткізетін тауардың реттік нөмірі;
СТі - і-ші тауардың құны;
Мі – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 9 қаңтардағы № 6 бұйрығымен бекітілген "СТ-КZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификатта (бұдан әрі – "СТ-КZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат) көрсетілген тауардағы жергілікті қамтым үлесі;
Мі = 0, егер осы тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде ұйымдардың жергілікті қамтуды есептеудің бірыңғай әдістемесінің 7-тармағында өзгеше белгіленбесе "СТ-КZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаты болмаган жағдайда;
S – шарттың жалпы құны.
Жергілікті қамтым үлесі (%):
*ЖҚт = ___________
* шартта цифрлық форматта жүздік үлеске дейін (0,00)жергілікті қамтымның қорытынды үлесі көрсетіледі
_________________________ Мөр орны __________________________
Басшының тегі, аты, әкесінің аты, қолы Орындаушының тегі, аты, әкесінің аты, байланыс телефоны
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
25-қосымша
Жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердегі жергілікті қамту бойынша есеп
Шарттың № (m)
Шарттың құны (СДj) KZT
Шарт шеңберіндегі тауарлардың жиынтық құны (СТj) KZT
Шарт шеңберіндегі қосалқы мердігерлік шарттардың жиынтық сомасы (ССДj) KZT
j-шартты (Rj) орындайтын қазақстандық еңбек ақы төлеу қорының үлесі %
Тауардың № (n)
Өнім беруші шартты орындау мақсатында сатып алған тауарлардың саны
Тауардың бағасы KZT
Құны (CTі) KZT
СТ-KZ сертификатына сәйкес ЖҚС үлесі (Мі) %
СТ-KZ сертификаты
Өндіруші
ел
Нөмірі
Берілген күні
1
1
2
2
m
n
ЖИЫНЫ
Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар шеңберінде сатып алынатын жұмыстарды орындауға (қызметтерді көрсетуге) арналған шарттарды қоспағанда, жұмыстарды орындауға (қызметтерді көрсетуге) арналған шарттағы жергілікті қамтымды (бұдан әрі - ЖҚж/қ) есептеу Ұйымдардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде жергілікті қамтымды есептеуінің бірыңғай әдістемесіне сәйкес мынадай формула бойынша жүргізіледі:
мұнда:
m – тапсырыс беруші мен мердігер арасындағы шарт, мердігер мен қосалқы мердігер арасындағы шарттарды қоса алғанда жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) мақсатында жасалған j-шарттарының жалпы саны;
j – жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) мақсатында жасалған шарттардың реттік нөмірі;
СДj - j-шартының құны;
СТj - j-шартын орындау мақсатында мердігермен немесе қосалқы мердігермен сатып алынған тауарлардың сомалық құны;
ССДj - j-шартын орындау мақсатында жасалған қосалқы мердігерлер шарттарының сомалық құны;
Rj - j-шартын орындайтын жеткізушінің немесе қосалқы мердігердің қызметкерлерге еңбекақы төлеудің жалпы қорындағы қазақстандық кадрларға еңбекақы төлеу қорының үлесі
n - j-шартын орындау мақсатында мердігермен немесе қосалқы мердігермен сатып алынған тауарлар атауының жалпы саны;
і - j-шартын орындау мақсатында мердігермен немесе қосалқы мердігермен сатып алынған тауардың реттік нөмірі;
ТҚі - і-тауардың құны;
Жі – "СТ-КZ" нысанының тауардың шығу тегі туралы сертификатта көрсетілген тауардағы жергілікті қамтудың үлесі;
Жі = 0, егер осы тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде ұйымдардың жергілікті қамтуды есептеудің бірыңғай әдістемесінің 7-тармағында өзгеше белгіленбесе "СТ-КZ" нысанының тауардың шығу тегі туралы сертификаты болмаған жағдайда;
S - шарттың жалпы құны
Rj - j-шартын орындайтын жеткізушінің немесе қосалқы мердігердің қызметкерлерге еңбекақы төлеудің жалпы қорындағы қазақстандық кадрларға еңбекақы төлеу қорының үлесі, есептеу мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Rj = ҚРЕТҚ/ЕЖҚ
мұнда:
ҚРЕТҚ – j-шартының қолдану мерзімінде j-шартын орындайтын жеткізушінің немесе қосалқы мердігердің қазақстандық кадрларының еңбекақысын төлеу қоры;
ЕЖҚ – j-шартының қолдану мерзімінде j-шартын орындайтын жеткізушінің немесе қосалқы мердігердің жұмысшыларының еңбекақысын төлеудің жалпы қоры.
Шарттағы жергілікті қамту үлесі (%):
____________________________ Мөр орны
Басшының тегі, аты, әкесінің аты,
**ЖҚж/қ = __________
** шартта цифрлық форматта жүздік үлеске дейін (0,00)жергілікті қамтымның қорытынды үлесі көрсетіледі (0,00)
_______________________________________________________
Орындаушының тегі, аты, әкесінің аты, байланыс телефоны
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
26-қосымша
Бекітемін:
____________________________
(тапсырыс берушінің толық
атауы және оның осы Тендерлік
құжаттаманы бекіткен
лауазымды тұлғасының тегі,
аты, әкесінің аты (бар болса)
көрсетілуі керек)
" " 20_____ жылғы
№ ___ шешім
Ерекше тәртіп қолданыла отырып, сатып алу бойынша үлгілік тендерлік құжаттама
____________________________________________________________
(тендер тәсілімен өткізілетін сатып алудың атауын көрсету керек)
Тапсырыс беруші ______________________________________________
(тапсырыс берушінің толық атауын, орналасқан жерін, БСН, банктік деректемелерін көрсету керек)
Тапсырыс берушінің өкілі____________________________________
(тапсырыс берушінің өкілі – лауазымды адамының Т.А.Ә. (бар болса), байланыс телефондарын және бар болса, электрондық поштасының мекенжайын көрсету керек)
Сатып алуды ұйымдастырушы
_____________________________________________________________
(толық атауын, орналасқан жерін, БСН, банктік деректемелерін көрсету керек)
Сатып алуды ұйымдастырушының өкілі
_____________________________________________________________
(лауазымын, байланыс телефондарын және бар болса электрондық поштасының мекенжайын қоса алғанда, сатып алуды ұйымдастырушының өкілі лауазымды адамының Т.А.Ә. (бар болса) көрсету керек)
Тендерлік құжаттаманың құны __________________________________
(тендерлік құжаттаманың құнын теңгемен көрсету керек не егер тендерлік құжаттаманы ұсынғаны үшін төлем алу көзделмесе, онда бұл тармақты мынадай редакцияда жазу қажет: "Тендерлік құжаттама тегін беріледі").

1. Общие положения
1. Тендер проводится с целью выбора поставщика (-ов) (указать наименование товаров, работ, услуг).
2. Сумма, выделенная для данного тендера (лота) по государственным закупкам товара (работ, услуг), составляет _______ тенге.
3. Настоящая тендерная документация включает в себя:
1) перечень закупаемых товаров, работ и услуг согласно приложению 1 к типовой тендерной документации, с указанием номера лота, единицы измерения, количества, условий поставки, срока и места поставки, условия платежа и суммы, выделенной для закупки;
2) квалификационные требования согласно приложениям 2, 3, 4 и 5 к настоящей тендерной документации;
3) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги согласно приложению 6 к настоящей типовой тендерной документации. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования закупок.
При этом техническая спецификация должна содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметной документации, вместо технической спецификации тендерная документация должна содержать утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию. При этом сроки выполнения работ по таким государственным закупкам должны соответствовать срокам выполнения работ, указанным в утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации;
3) заявки на участие в тендере для юридических и физических лиц согласно приложениям 8 и 9 к настоящей типовой тендерной документации;
4) сведения о квалификации потенциального поставщика для поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) согласно приложениям 2-1, 3-1, 4-1 и 5-1 к настоящей типовой тендерной документации;
5) при осуществлении закупок работ, связанных со строительством либо реконструкцией объектов, организатор закупок в тендерной документации указывает этапы, виды и объемы выполнения работ, а также суммы закупок таких работ в каждом финансовом году, если срок их выполнения согласно предпроектной документации превышает один финансовый год.
4. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в тендере, вносит с заявкой на участие в тендере обеспечение заявки на участие в тендере в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения товаров, работ, услуг в одной из нижеперечисленных форм:
1) гарантийного денежного взноса денег, размещаемых на следующем банковском счете __________________ (указать полные реквизиты банковского счета заказчика либо организатора закупок);
2) банковской гарантии согласно приложению 10 к настоящей типовой тендерной документации.
5. Срок действия обеспечения заявки на участие в тендере не может быть менее срока действия самой заявки на участие в тендере.
2. Разъяснение организатором закупок положений тендерной документации потенциальным поставщикам, получившим ее копию
6. Потенциальный поставщик, претендующий на участие в тендере, в случае необходимости обращается с письменным запросом о разъяснении положений тендерной документации, но не позднее __ часов, __ мин., "__" __________ 20__ года. Запросы потенциальных поставщиков направляются по следующим реквизитам организатора закупок: (указать почтовый адрес организатора закупок, подразделение и номер комнаты, где будет производиться прием запросов).

1. Жалпы ережелер
1. Тендер (тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауын көрсету керек) өнім берушіні (өнім берушілерді) таңдау мақсатында өткізіледі.
2. Тауарды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатып алу жөніндегі осы тендер (лот) үшін бөлінген сома ____ теңгені құрайды.
3. Осы тендерлік құжаттама мыналарды қамтиды:
1) лот нөмірін, өлшем бірлігін, санын, жеткізу шарттарын, жеткізу мерзімі мен орнын, төлем шарттары мен сатып алу үшін бөлінген соманы көрсете отырып, үлгілік тендерлік құжаттамаға 1-қосымшаға сәйкес сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесі;
2) осы тендерлік құжаттамаға 2, 3, 4 және 5-қосымшаларға сәйкес біліктілік талаптары;
3) осы үлгілік тендерлік құжаттамаға 6-қосымшаға сәйкес сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттарын, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттарды көрсете отырып техникалық ерекшелікті қамтиды. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде, мемлекеттік сатып алуды нормалау ескеріле отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдаланушылық сипаттамалары көрсетіледі.
Бұл ретте сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелігінде өнім берушілерге қойылатын, берілетін тауарлардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес техникалық регламенттерде, стандарттар ережелерінде немесе өзге де құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкес келетінін растайтын құжаттарды беру туралы талап қамтылуға тиіс;
Қажет болған жағдайда техникалық ерекшелікте нормативтік-техникалық құжаттама көрсетіледі.
Әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдерінде өндірушілерден немесе олардың ресми өкілдерінен (дилерлерден немесе дистрибьюторлардан) алынған хаттардың (сертификаттарының, куәліктерінің), техникалық паспорттардың, әлеуетті өнім берушінің техникалық ерекшеліктерінде көрсетілген өнімдердің сәйкестік сертификаттарының көшірмелерінің болуы туралы талаптарды көрсетуге жол беріледі.
Егер техникалық паспорттар, тауарлардың сәйкестік сертификаттары және тапсырыс беруші талап ететін өзге де құжаттар тауарды сатып алу кезінде не Қазақстан Республикасының аумағына әкелу, оларды белгіленген тәртіппен тіркеу кезінде берілсе, ондай жағдайда әлеуетті өнім беруші тауарды жеткізген кезде осындай құжаттарды ұсыну туралы кепілдік хатын;
Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде тендерлік құжаттамада техникалық ерекшеліктің орнына белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттама қамтылуға тиіс. Бұл ретте мұндай сатып алу бойынша жұмыстарды орындау мерзімдері белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттамада көрсетілген жұмыстарды орындау мерзімдеріне сәйкес келуге тиіс;
3) осы үлгілік тендерлік құжаттамаға 8 және 9-қосымшаларға сәйкес заңды және жеке тұлғалар үшін тендерге қатысуға өтінімдер;
4) осы үлгілік тендерлік құжаттамаға 2-1, 3-1, 4-1 және 5-1-қосымшаларға сәйкес тауарларды жеткізу (жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету) үшін әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтер;
5) объектілерді салуға не реконструкциялауға байланысты жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде сатып алуды ұйымдастырушы тендерлік құжаттамада жұмыстарды орындау кезеңдерін, түрлерін және көлемін, сондай-ақ егер жобалау алдындағы құжаттамаға сәйкес оларды орындау мерзімі бір қаржы жылынан асатын болса, әрбір қаржы жылындағы осындай жұмыстарды сатып алудың сомасын көрсетеді.
4. Тендерге қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтініммен қоса тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде төменде көрсетілген нысандардың бірінде тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізеді:
1) мынадай ______________ (тапсырыс берушінің не сатып алуды ұйымдастырушының банк шотының толық деректемелерін көрсету керек) банк шотына орналастырылатын ақшаның кепілдік берілген ақшалай жарнасын;
2) осы үлгілік тендерлік құжаттамаға 10-қосымшаға сәйкес банк кепілдігі.
5. Тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі тендерге қатысуға өтінімнің өзінің мерзімінен кем болмауға тиіс.
2. Сатып алуды ұйымдастырушының тендерлік құжаттаманың көшірмесін алған әлеуетті өнім берушілерге оның ережелерін түсіндіруі
6. Тендерге қатысуға үміткер әлеуетті өнім беруші қажет болған кезде 20__жылғы "__"___________ _______ сағ.___ мин. кешіктірмей тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы жазбаша сұрау салумен жүгінеді. Әлеуетті өнім берушілердің сұрау салулары сатып алуды ұйымдастырушының мынадай деректемелері бойынша жіберіледі: (сатып алуды ұйымдастырушының пошта мекенжайы, сұрау салуларды қабылдау жүргізілетін бөлімшені және бөлме нөмірін көрсету керек).

7. Организатор закупок в течение трех рабочих дней со дня получения запроса отвечает на него и без указания от кого поступил запрос направляет разъяснение положений тендерной документации лицам, сведения о которых внесены в журнал регистрации лиц, получивших тендерную документацию.
8. Организатор закупок в срок не позднее ____ часов, ___ мин., "__" __________ 20_ года по собственной инициативе или в ответ на запрос потенциального поставщика, которому организатор закупок представил копию тендерной документации, вносит изменения и (или) дополнения в тендерную документацию. Внесение изменений в тендерную документацию оформляется в том же порядке, что и утверждение тендерной документации.
Внесенные изменения имеют обязательную силу и в срок не более одного рабочего дня со дня утверждения изменений в тендерную документацию направляются организатором закупок на безвозмездной основе всем потенциальным поставщикам, которым представлена копия тендерной документации. При этом окончательный срок представления заявок на участие в тендере продлевается организатором закупок на срок не менее чем на десять календарных дней для учета потенциальными поставщиками этих изменений в заявках на участие в тендере.
9. Организатор закупок проводит встречу с потенциальными поставщиками, которым представлена копия тендерной документации, либо их уполномоченными представителями для разъяснения положений тендерной документации в ___________ (указать место, дату и время проведения встречи).
10. Организатор закупок составляет протокол встречи с потенциальными поставщиками, в котором указываются представленные запросы потенциальных поставщиков о разъяснении тендерной документации без указания их источника, а также ответы на эти запросы. Протокол не позднее двух рабочих дней со дня проведения встречи с потенциальными поставщиками направляется тендерной комиссии и всем потенциальным поставщикам, которым организатор закупок представил копию тендерной документации по почтовым реквизитам, указанным в журнале регистрации потенциальных поставщиков, получивших тендерную документацию.
3. Требования к оформлению заявки на участие в закупках способом тендера и представление потенциальными поставщиками конвертов с заявками на участие в закупках способом тендера
1. Заявка на участие в тендере
11. Заявка на участие в тендере является формой выражения согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в тендере, осуществить поставку товара (выполнить работы, оказать услуги) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными настоящей тендерной документацией.

7. Сатып алуды ұйымдастырушы сұрау салуды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оған жауап береді және сұрау салу кімнен тіркелгенін көрсетпестен, мәліметтері тендерлік құжаттаманы алған тұлғаларды тіркеу журналына енгізілген тұлғаларға тендерлік құжаттама ережелерін түсіндіруді жібереді.
8. Сатып алуды ұйымдастырушы 20__жылғы "__"___________ _______ сағ.___ мин. Кешіктірмейтін мерзімде өз бастамасымен немесе сатып алуды ұйымдастырушы тендерлік құжаттаманың көшірмесін берген әлеуетті өнім берушінің сұрау салуына жауап ретінде тендерлік құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді. Тендерлік құжаттамаға өзгерістер енгізу тендерлік құжаттаманы бекітудегі сияқты тәртіппен ресімделеді.
Енгізілген өзгерістердің міндетті күші болады және сатып алуды ұйымдастырушы оларды тендерлік құжаттамаға өзгерістер бекітілген күннен бастап бір жұмыс күнінен аспайтын мерзімде өтеусіз негізде тендерлік құжаттаманың көшірмесі берілген барлық әлеуетті өнім берушілерге жібереді. Бұл ретте тендерге қатысуға өтінімдерді берудің соңғы мерзімін сатып алуды ұйымдастырушы тендерге қатысуға өтінімдерде осы өзгерістерді әлеуетті өнім берушілердің есепке алуы үшін кемінде он күнтізбелік күн мерзімге ұзартады.
9. Сатып алуды ұйымдастырушы тендерлік құжаттаманың көшірмелері берілген әлеуетті өнім берушілермен не олардың уәкілетті өкілдерімен тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру үшін _____ (кездесу өтетін орынды, күні мен уақытын көрсету керек) кездесу өткізеді.
10. Сатып алуды ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушілермен кездесудің хаттамасын жасайды, онда әлеуетті өнім берушілердің тендерлік құжаттаманы түсіндіру туралы ұсынылған сұрау салулары көзін көрсетпей, сондай-ақ осы сұрау салуларға жауаптар көрсетіледі. Хаттама әлеуетті өнім берушілермен кездесу өткізілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей тендерлік комиссияға және тендерлік құжаттама алған әлеуетті өнім берушілерді тіркеу журналында көрсетілген пошта деректемелері бойынша сатып алуды ұйымдастырушы тендерлік құжаттаманың көшірмесін берген барлық әлеуетті өнім берушілерге жіберіледі.
3. Тендер тәсілімен өткізілетін сатып алуға қатысуға өтінімді ресімдеуге қойылатын талаптар және әлеуетті өнім берушілердің тендер тәсілімен өткізілетін сатып алуға қатысуға өтінімдер бар конверттерді ұсынуы
1. Тендерге қатысуға өтінім
11. Тендерге қатысуға өтінім тендерге қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушінің осы тендерлік құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес тауарды жеткізуді жүзеге асыруға (жұмысты орындауға, қызметтерді көрсетуге) келісім білдіру нысаны болып табылады.

12. Заявка на участие в тендере, представляемая потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в тендере, организатору закупок, должна содержать:
1) заполненную и подписанную потенциальным поставщиком заявку согласно приложениям 8 и 9 к настоящей типовой тендерной документации;
2) перечень документов, представляемых потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям:
нотариально засвидетельствованные документы, подтверждающие правоспособность (для юридических лиц), копию удостоверения личности (для физического лица) (при этом, информацию о наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заказчик при необходимости получает на сайте: www.kgd.gov.kz во вкладке "Электронные сервисы/Поиск налогоплательщиков"):
юридическое лицо представляет нотариально засвидетельствованную копию устава, утвержденного в установленном законодательством порядке, за исключением случаев, когда юридическое лицо осуществляет деятельность на основании Типового устава, нерезиденты Республики Казахстан представляют нотариально засвидетельствованную с переводом на казахский и (или) русский языки легализованную выписку из торгового реестра;
разрешения (уведомления), полученные (направленные) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, в виде бумажной копии электронного документа, сведения о которых подтверждаются в информационных системах органов (в случае отсутствия сведений в информационных системах органов потенциальный поставщик представляет нотариально засвидетельствованную копию соответствующего разрешения (уведомления), полученного (направленного) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях);
нотариально засвидетельствованную копии патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг;
нотариально засвидетельствованную копию свидетельства или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (в случае, если юридическое лицо осуществляет деятельность на основании Типового устава, утвержденного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, то нотариально засвидетельствованную копию заявления о государственной регистрации);
нотариально засвидетельствованную выписку из учредительных документов (в случае, если устав не содержит сведения об учредителях или составе учредителей), содержащую сведения об учредителе или составе учредителей либо оригинал выписки из реестра держателей акций, подписанный и заверенный печатью в установленном порядке, выданный не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов;
сведения об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, полученные не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с Тендерными заявками;
потенциальный поставщик вправе подтвердить соответствие квалификационному требованию о платежеспособности посредством предоставления обеспечения исполнения договора в виде гарантийного денежного взноса, банковской гарантии одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан либо договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика;
обеспечение исполнения договор предоставляется потенциальным поставщиком на срок, установленный в тендерной документации для полного исполнения обязательств по договору о закупках;

12. Тендерге қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші сатып алуды ұйымдастырушыға беретін тендерге қатысуға өтінім мыналарды қамтуға тиіс:
1) осы үлгілік тендерлік құжаттамаға 8 және 9-қосымшаларға сәйкес толтырған және әлеуетті өнім беруші қол қойған өтінім;
2) әлеуетті өнім беруші біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін ұсынатын құжаттардың тізбесі:
құқық қабілеттілікті (заңды тұлғалар үшін) растайтын нотариалды куәландырылған құжаттар, жеке куәліктің көшірмесі (жеке тұлға үшін) (бұл ретте жеке кәсіпкер ретінде тіркеудің бар екені туралы ақпаратты тапсырыс беруші қажет болған кезде www.kgd.gov.kz сайтындағы "Электрондық сервис/салық төлеушілерді іздеу" қосымша парағынан алады);
заңды тұлға қызметті Үлгілік жарғының негізінде жүзеге асыратын жағдайларды қоспағанда, заңды тұлға заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген жарғының нотариалды куәландырылған көшірмесін ұсынады, Қазақстан Республикасының бейрезиденттері қазақ және (немесе) орыс тілдеріне аудармасымен сауда тізілімінен нотариалды куәландырылған, заңдастырылған үзінді көшірмені ұсынады;
Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген), олар туралы мәліметтер органдардың ақпараттық жүйелерінде расталатын электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі рұқсаттар (хабарламалар) (мәліметтер органдардың ақпараттық жүйесінде болмаған жағдайда, әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген) тиісті рұқсаттың (хабарламаның) нотариалды куәландырылған көшірмелерін ұсынады);
сатып алынатын тауарларды өндіруге, өңдеуге, жеткізуге және өткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге әлеуетті өнім берушінің құқығын растайтын патенттердің, куәліктердің, сертификаттардың, басқа құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері;
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің немесе анықтаманың нотариалды куәландырылған көшірмесі (егер заңды тұлға қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген Үлгілік жарғының негізінде жүзеге асырған жағдайда, мемлекеттік тіркеу туралы өтініштің нотариалды куәландырылған көшірмесі);
құрылтайшы немесе құрылтайшылардың құрамы туралы мәліметтерді қамтитын құрылтай құжаттарынан (егер жарғыда құрылтайшылар немесе құрылтайшылардың құрамы қамтылмаған жағдайда) нотариалды куәландырылған үзіндіні не конверттер ашылатын күннің алдындағы бір айдың ішінде берілген акция ұстаушылардың тізілімінен белгіленген тәртіппен қол қойылған және мөрмен куәландырылған үзіндінің түпнұсқасы;
тендерлік өтінімдері бар конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдың ішінде алынған салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екендігі туралы мәліметтер;
әлеуетті өнім беруші төлем қабілеттілігі туралы біліктілік талабына сәйкестігін шарттың орындалуын қамтамасыз етуді кепілді ақшалай жарна немесе Қазақстан Республикасының бір не бірнеше резидент банктерінің банк кепілдігі немесе өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты түрінде беру арқылы растауға құқылы;
сатып алу туралы шартты орындауды қамтамасыз ету әлеуетті өнім берушілерге сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді толық орындау үшін тендерлік құжаттамада белгіленген мерзімге беріледі;

сведения о квалификации для участия в процессе закупок согласно приложениям 2-1, 3-1, 4-1 и 5-1 к настоящей типовой тендерной документации;
в случае, если потенциальный поставщик предусматривает привлечь субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг, то потенциальный поставщик представляет организатору закупок документы, подтверждающие соответствие привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) квалификационным требованиям;
сведения о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на Тендере, а также виды работ и услуг, передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) согласно приложению 11 к настоящей типовой тендерной документации.
Примечание: предельные объемы работ и услуг, которые могут быть переданы субподрядчикам (соисполнителям) для выполнения работ либо оказания услуг, не должны превышать в совокупности одной второй объема выполняемых работ или оказываемых услуг.
Данное требование не распространяется на случаи заключения договоров о закупках, предусмотренных подпунктом 6) пункта 201 Правил, с юридическими лицами, определенными операторами в соответствии с законами Республики Казахстан.
При этом субподрядчикам (соисполнителям) запрещается передавать иным субподрядчикам (соисполнителям) объемы выполнения работ либо оказания услуг, являющихся предметом проводимых закупок;
3) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования закупок, сроков и (или) объемов поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, предоставления гарантий качества к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, условия поставки товара согласно приложению 6 к настоящей типовой тендерной документации, выполнения работ, оказания услуг.
Примечание: при осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, потенциальным поставщиком предоставляется письмо о согласии с условиями проектно-сметной документацией, утвержденной в установленном порядке;

осы үлгілік тендерлік құжаттамаға 2-1, 3-1, 4-1 және 5-1-қосымшаларға сәйкес мемлекеттік сатып алу процесіне қатысу үшін біліктілігі туралы мәліметтер;
егер әлеуетті өнім беруші жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің қосалқы мердігерлерін (бірлесіп орындаушыларды) тартуды көздеген жағдайда, әлеуетті өнім беруші сатып алуды ұйымдастырушыға тартылатын қосалқы мердігерлердің (бірлесіп орындаушылардың) біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсынады;
осы үлгілік тендерлік құжаттамаға 11-қосымшаға сәйкес тендерде сатып алу мәні болып табылатын жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсету кезінде бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтер, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің түрлері.
Ескертпе: жұмыстарды орындау не қызметтерді көрсету үшін қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) берілуі мүмкін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің шекті көлемдері жиынтығында орындалатын жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтер көлемінің екіден бірінен аспауға тиіс.
Осы талап Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес операторлар болып белгіленген заңды тұлғалармен Қағидалардың 201-тармағының 6) тармақшасында көзделген сатып алу туралы шарттар жасалған жағдайларда қолданылмайды.
Бұл ретте қосалқы мердігерлердің (бірлесіп орындаушылардың) өткізілетін сатып алудың мәні болып табылатын жұмыстарды орындау не қызметтерді көрсету көлемдерін өзге қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беруіне тыйым салынады;
3) сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге ұлттық стандарттар, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттар көрсетіле отырып, техникалық ерекшелік. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде, осы үлгілік тендерлік құжаттамаға 6-қосымшаға сәйкес сатып алуды нормалау, тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, көрсетілетін қызметтердің мерзімдері мен көлемдері, тауарға қызмет көрсетуге, тауарды пайдалануға арналған шығыстарға берілетін сапа кепілдіктерін, тауарды жеткізу, жұмысты орындау, көрсетілетін қызметтерді көрсету ескеріле отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі.
Ескертпе: жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім беруші белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың шарттарымен келісетіні туралы хат ұсынады;

4) обеспечение заявки на участие в Тендере в размере, установленном Законом, в виде банковской гарантии либо платежного документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос, размещаемый на банковском счете организатора закупок;
5) доверенность лицу (лицам), представляющему интересы потенциального поставщика на право подписания заявки на участие в Тендере и заседаниях тендерной комиссии, за исключением первого руководителя потенциального поставщика, имеющего право подписи без доверенности, в соответствии с уставом потенциального поставщика.
6) при осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, потенциальным поставщиком представляется письмо о согласии с условиями проектно-сметной документации, утвержденной в установленном порядке.
2. Требования к оформлению заявки на участие в тендере
13. Заявка на участие в тендере представляется потенциальным поставщиком организатору закупок в прошитом виде, с пронумерованными страницами и последняя страница заверяется его подписью – и печатью (для физического лица, если таковая имеется).
Техническая часть заявки на участие в тендере (в прошитом виде, с пронумерованными страницами, последняя страница, заверенная подписью, и печатью потенциального поставщика (для физического лица, если таковая имеется) и оригинал документа, подтверждающего обеспечение заявки на участие в Тендере, прикладываются отдельно.
14. Заявка на участие в тендере должна быть отпечатана или написана несмываемыми чернилами и подписана потенциальным поставщиком и скреплена печатью (для физического лица, если таковая имеется).
15. В тендерной заявке не должно быть никаких вставок между строками, подтирок или приписок, за исключением тех случаев, когда потенциальному поставщику необходимо исправить грамматические или арифметические ошибки.
16. Потенциальный поставщик запечатывает заявку на участие в тендере в конверт, на лицевой стороне которого должны быть указаны полное наименование и почтовый адрес потенциального поставщика (с целью возврата заявки на участие в тендере невскрытой, если она будет объявлена "опоздавшей"), полное наименование и почтовый адрес организатора закупок, наименование закупок способом тендера, а также текст следующего содержания: "Тендер по закупке (указать название Тендера)" и "Не вскрывать до: (указать дату и время вскрытия заявок на участие в тендере)".
3. Порядок представления заявки на участие в тендере
17. Заявка на участие в тендере представляется потенциальными поставщиками либо их уполномоченными представителями организатору закупок нарочно или с использованием заказной почтовой связи по адресу: (указать полный почтовый адрес организатора закупок, номер комнаты, Ф.И.О. (при его наличии) лиц (а) ответственного за прием и регистрацию заявок на участие в Тендере) в срок до (указать дату и время окончания приема Тендерных заявок) включительно.

4) банк кепілдігі не сатып алуды ұйымдастырушының банк шотына орналастырылатын кепілдік берілген ақшалай жарнаны растайтын төлем құжаты түрінде Заңда белгіленген мөлшерде тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету;
5) әлеуетті өнім берушінің жарғысына сәйкес сенімхатсыз қол қою құқығы бар әлеуетті өнім берушінің бірінші басшысын қоспағанда, әлеуетті өнім берушінің мүдделерін білдіретін тұлғаға (тұлғаларға) тендерге қатысуға өтінімге қол қою және тендерлік комиссияның отырыстарына қатысу құқығына берілетін сенімхат;
6) жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім беруші белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттама шарттарымен келісетіні туралы хат ұсынады.
2. Тендерге қатысуға өтінімді ресімдеуге қойылатын талаптар
13. Тендерге қатысуға өтінімді әлеуетті өнім беруші сатып алуды ұйымдастырушыға тігілген түрде, беттерін нөмірлеп береді және соңғы бетін өзінің қолын қойып, мөрмен (жеке тұлға үшін, егер ол бар болса) куәландырады.
Тендерге қатысуға өтінімнің техникалық бөлігі (тігілген түрде, беттері нөмірленіп, соңғы беті әлеуетті өнім берушінің қолымен және мөрімен (жеке тұлға үшін, егер ол бар болса) куәландырылған түрде) және тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді растайтын құжаттың түпнұсқасы жеке беріледі.
14. Тендерге қатысуға өтінім басып шығарылуға немесе өшірілмейтін сиямен жазылуға және оған әлеуетті өнім беруші қол қоюға және мөрімен бекітуге (жеке тұлға үшін, егер ол бар болса) тиіс.
15. Әлеуетті өнім берушінің грамматикалық немесе арифметикалық қателерді түзетуі қажет болған жағдайларды қоспағанда, тендерлік өтінімде жолдар арасында ешқандай кірістірмелер, өшірулер немесе қосымша жазулар болмауға тиіс.
16. Әлеуетті өнім беруші тендерлік қатысуға өтінімді конвертке салып желімдейді, оның беткі жағында әлеуетті өнім берушінің толық атауы мен пошта мекенжайы (егер ол "кешіккен" болып жарияланатын болса, тендерге қатысуға өтінімді ашпай қайтару мақсатында), сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы мен пошта мекенжайы, тендер тәсілімен өткізілетін сатып алудың атауы, сондай-ақ мынадай мазмұндағы мәтін көрсетілуге тиіс: "(тендердің атауын көрсету керек) сатып алу жөніндегі тендер" және "(тендерге қатысуға өтінім ашылатын күн мен уақытты көрсету керек) дейін ашпаңыз".
3. Тендерге қатысуға өтінімді беру тәртібі
17. Тендерге қатысуға өтінімдерді әлеуетті өнім берушілер не олардың уәкілетті өкілдері сатып алуды ұйымдастырушыға қолма-қол немесе (сатып алуды ұйымдастырушының толық пошта мекенжайы, бөлме нөмірі, тендерге қатысуға өтінімді қабылдау мен тіркеуге жауапты адамның (адамдардың) Т.А.Ә. (бар болса) көрсету керек) мекенжайы бойынша тапсырысты пошта байланысын пайдалана отырып, (тендерлік өтінімдерді қабылдау аяқталатын күні мен уақытын көрсету керек) қоса алғандағы мерзімге дейін береді.

18. Все Тендерные заявки, полученные организатором закупок после истечения окончательного срока представления тендерных заявок, не вскрываются и возвращаются представившим их потенциальным поставщикам по реквизитам, указанным на конвертах, с заявками на участие в тендере либо лично соответствующим уполномоченным представителям потенциальных поставщиков под расписку о получении.
19. Представленные потенциальными поставщиками или их уполномоченными представителями заявки на участие в тендере регистрируются уполномоченным представителем организатора закупок, а в случаях, когда заказчик и организатор закупок выступают в одном лице – секретарем тендерной комиссии в соответствующем журнале с указанием даты и времени приема заявок на участие в тендере.
20. Не подлежат приему и регистрации конверты с заявками на участие в тендере с нарушением требований к оформлению конвертов с тендерными заявками на участие в тендере, предусмотренными настоящей тендерной документацией.
4. Изменение Тендерных заявок и их отзыв
21. Потенциальный поставщик может изменить или отозвать свою заявку на участие в тендере до истечения окончательного срока представления тендерных заявок, не теряя права на возврат внесенного им обеспечения своей заявки на участие в тендере. Внесение изменения должно быть подготовлено, запечатано и представлено так же, как и сама заявка на участие в тендере.
Уведомление об отзыве заявки на участие в тендере оформляется в виде произвольного заявления на имя организатора закупок, подписанного потенциальным поставщиком и скрепленного печатью (для физического лица, если таковая имеется).
Внесение изменения заявки на участие в тендере либо отзыв заявки на участие в тендере являются действительными, если они получены организатором закупок до истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере.
22. Не допускаются внесение изменений и (или) дополнений, равно как отзыв заявки на участие в тендере, после истечения окончательного срока представления конверта с заявкой на участие в тендере.
23. Организатор закупок не позднее десяти календарных дней до истечения срока действия заявок на участие в тендере, установленного тендерной документацией, в случае необходимости направляет запрос потенциальным поставщикам о продлении срока их действия заявки на конкретный период времени. Потенциальный поставщик вправе отклонить такой запрос, не утрачивая права на:
1) участие в проводимых закупках способом тендера в течение срока действия его заявки на участие в тендере;
2) возврат внесенного им обеспечения заявки на участие в тендере после истечения срока действия такой заявки.

18. Сатып алуды ұйымдастырушы тендерге қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі өткеннен кейін алған тендерге қатысуға өтінімдер ашылмайды және тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерде көрсетілген деректемелер бойынша оларды ұсынған әлеуетті өнім берушіге не алғаны туралы қолхатпен әлеуетті өнім берушілердің тиісті уәкілетті өкілдеріне жеке өздеріне қайтарылады.
19. Әлеуетті өнім берушілер немесе олардың уәкілетті өкілдері ұсынған тендерге қатысуға өтінімдерді сатып алуды ұйымдастырушының жауапты адамы, ал тапсырыс беруші және сатып алуды ұйымдастырушы бір тараптан әрекет еткен жағдайларда – тендерлік комиссияның хатшысы тендерге қатысуға өтінімдерді қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, тиісті журналға тіркейді.
20. Осы тендерлік құжаттамада көзделген тендерге қатысуға өтінімдерді ресімдеуге қойылатын талаптар бұзылған тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттер қабылдауға және тіркелуге жатпайды.
4. Тендерлік өтінімдерді өзгерту және оларды қайтарып алу
21. Әлеуетті өнім беруші өзі енгізген тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтаруға құқықтарын жоғалтпай, тендерлік өтінімдер берудің соңғы мерзімі өткенге дейін тендерге қатысуға өзінің өтінімін өзгертуіне немесе қайтарып алуына болады. Өзгерістер енгізу тендерге қатысуға өтінімнің өзі сияқты дайындалуға, желімделуге және ұсынылуға тиіс.
Тендерге қатысуға өтінімді қайтарып алу туралы хабарлама сатып алуды ұйымдастырушының атына еркін нысандағы өтініш түрінде ресімделеді, оған әлеуетті өнім берушінің қолы қойылады және мөрмен бекітіледі (жеке тұлға үшін егер осындай болса).
Тендерге қатысуға өтінімге өзгеріс енгізу не тендерге қатысуға өтінімді қайтарып алу, егер оларды сатып алуды ұйымдастырушы тендерге қатысуға өтінімдерді берудің соңғы мерзімі өткенге дейін алса, жарамды болып табылады.
22. Тендерге қатысуға өтінім салынған конвертті берудің соңғы мерзімі өткеннен кейін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге, сол сияқты оларды қайтарып алуға жол берілмейді.
23. Сатып алуды ұйымдастырушы тендерлік құжаттамада белгіленген тендерге қатысуға өтінімдердің қолданылу мерзімі өткенге дейін он күнтізбелік күннен кешіктірмей, қажет болған жағдайда, нақты уақыт кезеңіне өтінімнің қолданылу мерзімін ұзарту туралы әлеуетті өнім берушілерге сұрау салу жібереді. Әлеуетті өнім беруші мыналарға:
1) өзінің тендерге қатысуға өтінімінің мерзімі ішінде тендер тәсілімен өткізілетін сатып алуға қатысуға;
2) мұндай өтінімнің қолданылу мерзімі өткеннен кейін өзі енгізген тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтарып алуға құқығын жоғалтпастан, мұндай сұрау салуды қабылдамауға құқылы.

24. Потенциальный поставщик несет все расходы, связанные с его участием в закупках способом тендера. Заказчик, организатор закупок, тендерная комиссия, экспертная комиссия, эксперт не несут обязательства по возмещению этих расходов независимо от итогов закупок способом тендера.
5. Вскрытие тендерной комиссией конвертов с заявками на участие в закупках способом Тендера
25. Вскрытие конвертов с заявками на участие в тендере производится тендерной комиссией в присутствии всех прибывших потенциальных поставщиков или их уполномоченных представителей (указать день, время и место вскрытия конвертов с тендерными заявками и проведения заседания тендерной комиссии, указанные в объявлении (уведомлении) о проведении тендера. Период между окончательным сроком представления конвертов с тендерными заявками и вскрытием конвертов с заявками на участие в тендере не превышает двух часов.
Вскрытию подлежат конверты с заявками потенциальных поставщиков, представленные в сроки и в порядке, установленные в объявлении (уведомлении) организатора закупок и настоящей тендерной документацией.
В случае, если на тендер (лот) представлена только одна заявка на участие в тендере, то данная заявка на участие в тендере также вскрывается и рассматривается.
26. Присутствующие на процедуре вскрытия конвертов с заявками на участие в тендере уполномоченные представители потенциальных поставщиков, подтверждая свое присутствие, должны предъявить документы, подтверждающие их полномочия, и зарегистрироваться в журнале регистрации потенциальных поставщиков, (указать место, дату и время регистрации, это время должно быть раньше времени вскрытия конвертов с заявками на участие в тендере, а место регистрации должно быть тем же, что и место проведения процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в тендере).
27. Не допускается вмешательство потенциальных поставщиков или их уполномоченных представителей, присутствующих на заседании тендерной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в тендере, в деятельность уполномоченного представителя организатора закупок, тендерной комиссии, секретаря тендерной комиссии.
28. На указанном заседании тендерной комиссии:
1) уполномоченный представитель организатора закупок, а в случаях, когда заказчик и организатор закупок выступают в одном лице – секретарь тендерной комиссии, сведения о котором указаны в настоящей тендерной документации, информирует присутствующих о:
о составе тендерной комиссии, секретаре тендерной комиссии;
количестве потенциальных поставщиков, получивших копию тендерной документации;
наличии либо отсутствии запросов потенциальных поставщиков, а также проведении организатором закупок встречи с потенциальными поставщиками по разъяснению положений тендерной документации;
наличии либо отсутствии факта, а также причин внесения изменений и дополнений в тендерную документацию;
потенциальных поставщиках, представивших в установленный срок заявки на участие в тендере, зарегистрированные в соответствующем журнале регистрации;

24. Өзінің тендер тәсілімен өткізілетін сатып алуға қатысуымен байланысты барлық шығыстарды әлеуетті өнім беруші көтереді. Тапсырыс беруші, сатып алуды ұйымдастырушы, тендерлік комиссия, сараптама комиссиясы, сарапшы тендер тәсілімен өткізілетін сатып алудың нәтижелеріне қарамастан, осы шығыстарды өтеу жөніндегі міндеттемелерді көтермейді.
5. Тендерлік комиссияның тендерлік тәсілмен өткізілетін сатып алуға қатысуға өтінімдер бар конверттерді ашуы
25. Тендерге қатысуға өтінімдер бар конверттерді ашуды тендерлік комиссия келген барлық әлеуетті өнім берушілердің немесе олардың уәкілетті өкілдерінің қатысуымен жүргізеді (тендерлік өтінімдер бар конверттерді ашу және тендер өткізілетіні туралы хабарландыруда (хабарламада) көрсетілген тендерлік комиссияның отырысы өткізілетін күнін, уақытын және орнын көрсету керек). Тендерлік өтінімдерді берудің соңғы мерзімі мен тендерге қатысуға өтінімдер бар конверттерді ашу арасындағы кезең екі сағаттан аспауға тиіс.
Сатып алуды ұйымдастырушының хабарландыруында (хабарламасында) және осы тендерлік құжаттамада белгіленген мерзімде және тәртіппен ұсынылған әлеуетті өнім берушілердің өтінімдері салынған конверттер ашылуға жатады.
Егер тендерге (лотқа) тендерге қатысуға бір ғана өтінім берілсе, онда бұл тендерге қатысуға өтінім де ашылады және қаралады.
26. Тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсіміне қатысып отырған әлеуетті өнім берушілердің уәкілетті өкілдері өздерінің қатысуын растай отырып, олардың өкілеттіктерін растайтын құжаттарды көрсетуге және әлеуетті өнім берушілерді тіркеу журналына тіркелуге тиіс (тіркелетін орнын, күні және уақытын көрсету керек, бұл уақыт тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашатын уақыттан бұрын болуға тиіс, ал тіркеу орны тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсімі өткізілетін орынмен бірдей болуға тиіс).
27. Тендерлік комиссияның тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу жөніндегі отырысына қатысып отырған әлеуетті өнім берушілердің және оның уәкілетті өкілдерінің сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілінің, тендерлік комиссияның, тендерлік комиссия хатшысының қызметіне араласуына жол берілмейді.
28. Тендерлік комиссияның көрсетілген отырысында:
1) осы тендерлік құжаттамада ол туралы мәліметтер көрсетілген сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілі, сатып алуды ұйымдастырушы және тапсырыс беруші бір тараптан әрекет еткен жағдайда – тендерлік комиссияның хатшысы қатысушыларды мыналар туралы хабардар етеді:
тендерлік комиссияның құрамы, тендерлік комиссияның хатшысы;
тендерлік құжаттаманың көшірмесін алған әлеуетті өнім берушілердің саны;
әлеуетті өнім берушілердің сұрау салуының болуы не болмауы, сондай-ақ сатып алуды ұйымдастырушының тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру бойынша әлеуетті өнім берушілермен кездесу өткізуі;
тендерлік құжаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізу фактісінің болуы не болмауы, сондай-ақ себептері;
белгіленген мерзімде тиісті тіркеу журналында тіркелген тендерге қатысуға өтінім берген әлеуетті өтінім берушілер;

2) председатель тендерной комиссии либо лицо, определенное председателем из числа членов тендерной комиссии:
вскрывает конверты с заявками на участие в тендере и оглашает перечень документов, содержащихся в заявке и их краткое содержание;
3) секретарь тендерной комиссии:
оформляет соответствующий протокол вскрытия конвертов;
информирует уполномоченных представителей потенциального поставщика о сроке, в течение которого они могут получить копию указанного протокола заседания тендерной комиссии.
Протокол заседания тендерной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в тендере подписывается и полистно парафируется всеми присутствующими на заседании членами тендерной комиссии, а также секретарем тендерной комиссии.
Копия протокола указанного заседания тендерной комиссии предоставляется потенциальным поставщикам или их уполномоченным представителям, присутствовавшим на заседании тендерной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в тендере, не позднее двух рабочих дней, следующих за днем указанного заседания тендерной комиссии, а отсутствующим – по их письменному запросу в срок, не позднее двух рабочих дней со дня получения запроса.
6. Рассмотрение тендерной комиссией заявок на участие в закупках способом тендера на предмет их соответствия требованиям тендерной документации и допуск потенциальных поставщиков к участию в тендере
29. Рассмотрение заявок на участие в тендере осуществляется тендерной комиссией с целью определения среди потенциальных поставщиков, претендующих на участие в тендере, потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, и признания их участниками тендера.
30. При рассмотрении заявок на участие в тендере тендерная комиссия вправе:
1) в письменной форме запросить у потенциальных поставщиков, претендующих на участие в тендере, материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в тендере;
2) с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в тендере, в письменной форме запросить необходимую информацию у соответствующих органов, физических и юридических лиц.
Не допускаются запросы и иные действия тендерной комиссии, связанные с приведением заявки на участие в тендере в соответствие с требованиями тендерной документации. Под приведением заявки на участие в тендере в соответствие с требованиями тендерной документации понимаются действия тендерной комиссии, направленные на дополнение заявки, на участие в тендере недостающими документами, замену документов, представленных в заявке на участие в тендере, приведение в соответствие ненадлежащим образом оформленных документов.
Тендерная комиссия рассматривает заявку на участие в тендере как отвечающую требованиям тендерной документации, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки.

2) тендерлік комиссияның төрағасы не тендерлік комиссия мүшелерінің қатарынан төраға айқындаған тұлға:
тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашады және өтінімде қамтылған құжаттардың тізбесі мен олардың қысқаша мазмұнын жария етеді;
3) тендерлік комиссияның хатшысы:
конверттерді ашудың тиісті хаттамасын ресімдейді;
әлеуетті өнім берушілердің уәкілетті өкілдерін тендерлік комиссия отырысының көрсетілген хаттамасының көшірмесін алуға болатын мерзім туралы хабардар етеді.
Тендерлік комиссияның тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу жөніндегі отырысының хаттамасына отырысқа қатысып отырған тендерлік комиссия мүшелерінің бәрі, сондай-ақ тендерлік комиссияның хатшысы қол қояды және әр парағын дәйектейді.
Көрсетілген отырыс хаттамасының көшірмесі тендерлік комиссияның отырысы өткізілген күннен кейінгі екі жұмыс күнінен кешіктірмей әлеуетті өнім берушілерге немесе тендерлік комиссияның тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу жөніндегі отырысына қатысқан олардың уәкілетті өкілдеріне, ал болмағандарға – олардың жазбаша сұрау салуы бойынша сұрау салу алынған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде беріледі.
6. Тендерлік тәсілмен өткізілетін сатып алуға қатысуға өтінімдерді олардың тендерлік құжаттама талаптарына сәйкестігі тұрғысынан тендерлік комиссияның қарауы және әлеуетті өнім берушілерді тендерге қатысуға жіберу
29. Тендерге қатысуға өтінімдерді қарауды тендерге қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушілердің арасынан біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді анықтау және оларды тендерге қатысушы деп тану мақсатында тендерлік комиссия жүзеге асырады.
30. Тендерге қатысуға өтінімдерді қарау кезінде тендерлік комиссия:
1) тендерге қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды жеңілдету үшін тендерге қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушілерден олардың өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірулерді жазбаша нысанда сұратуға;
2) тендерге қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында тиісті органдардан, жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпаратты жазбаша нысанда сұратуға құқылы.
Тендерлік комиссияның тендерге қатысуға өтінімдерді тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтіруге байланысты сұратулары мен өзге де әрекеттеріне жол берілмейді. Тендерге қатысуға өтінімдерді тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтіру деп тендерлік комиссияның тендерге қатысуға өтінімді жеткіліксіз құжаттармен толықтыруға, тендерге қатысуға өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға, тиісінше ресімделмеген құжаттарды сәйкес келтіруге бағытталған әрекеттері түсініледі.
Егер тендерге қатысуға өтінімде ұсынылған өтінімнің мәнін қозғамай түзетуге болатын грамматикалық немесе арифметикалық қателер болса, тендерлік комиссия оны тендерлік құжаттаманың талаптарына жауап беретін деп қарайды.

31. Тендерная комиссия признает потенциального поставщика несоответствующим квалификационным требованиям в случаях:
1) непредставления потенциальным поставщиком документа (документов) для подтверждения соответствия потенциального поставщика и привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг квалификационным требованиям;
2) установления факта несоответствия квалификационным требованиям на основании информации, содержащейся в документах, представленных потенциальным поставщиком для подтверждения его соответствия, а также несоответствия привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) квалификационным требованиям;
3) установления факта предоставления недостоверной информации по квалификационным требованиям.
Признание потенциального поставщика несоответствующим квалификационным требованиям по основаниям, не предусмотренным Правилами, не допускается.
Тендерная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в тендере соответствующей требованиям настоящей тендерной документации, в случае внесения обеспечения заявки в размере более одного процента от суммы.
32. Тендерная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в тендере не соответствующим требованиям настоящей тендерной документации в случаях:
1) недостаточного срока действия обеспечения заявки на участие в тендере, представленной в виде банковской гарантии;
2) ненадлежащего оформления обеспечения заявки на участие в тендере, которое выражается в отсутствии сведений, не позволяющих тендерной комиссии установить:
лицо, выдавшее обеспечение заявки на участие в тендере;
название закупок товаров, работ, услуг способом тендера, для участия в которых вносится обеспечение заявки, представленной в виде банковской гарантии;
срок действия обеспечения заявки, представленной в виде банковской гарантии, и (или) сумму обеспечения заявки, а также условия его предоставления;
лицо, которому выдано обеспечение заявки на участие в тендере;
лицо, в пользу которого вносится обеспечение заявки на участие в тендере.
3) внесения обеспечения заявки на участие в тендере в размере менее одного процента от суммы, выделенной на тендер.
По иным основаниям признание внесенного обеспечения заявки на участие в тендере не соответствующим требованиям тендерной документации не допускается.
33. Потенциальный поставщик, претендующий на участие в тендере, не допускается к участию в тендере (не признается участником тендера), если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям;

31. Тендерлік комиссия әлеуетті өнім берушіні мынадай:
1) әлеуетті өнім берушінің және ол тартқан жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің қосалқы мердігерінің (бірлесіп орындаушысының) біліктілік талаптарына сәйкестігін растауға арналған құжатты (құжаттарды) әлеуетті өнім беруші ұсынбаған;
2) әлеуетті өнім беруші өзі тартқан қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) біліктілік талаптарына сәйкестігін, сондай-ақ сәйкессіздігін растау үшін ұсынған құжаттарда қамтылған ақпарат негізінде біліктілік талаптарына сәйкессіздік фактісі анықталған;
3) біліктілік талаптары жөнінде дәйексіз ақпарат ұсыну фактісі анықталған жағдайларда біліктілік талаптарына сәйкес емес деп таниды.
Әлеуетті өнім берушіні Қағидаларда көзделмеген негіздер бойынша біліктілік талаптарына сәйкес емес деп тануға жол берілмейді.
Өтінімді қамтамасыз ету соманың бір пайызынан астам мөлшерде енгізілген жағдайда, тендерлік комиссия енгізілген тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді осы тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келеді деп таниды.
32. Тендерлік комиссия мынадай:
1) банктік кепілдік түрінде берілген тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі жеткіліксіз болған;
2) тендерлік комиссияға:
тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді берген тұлғаны;
қатысу үшін банктік кепілдік түрінде берілген өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді тендер тәсілімен сатып алудың атауын;
банктік кепілдік түрінде берілген тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімін және (немесе) өтінімді қамтамасыз ету сомасын, сондай-ақ оны беру шарттарын;
тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету берілген тұлғаны;
пайдасына тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін тұлғаны айқындауға мүмкіндік бермейтін мәліметтердің болмауынан көрініс табатын тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тиісті түрде ресімделмеген.
3) тендерге бөлінген соманың кемінде бір пайызы мөлшерінде тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету енгізілген жағдайларда, енгізілген тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді осы тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес емес деп таниды.
Өзге негіздер бойынша тендерге қатысуға өтінімге енгізілген қамтамасыз етуді тендерлік құжаттаманың талаптарына сәйкес емес деп тануға жол берілмейді.
33. Тендерге қатысуға үміткер әлеуетті өнім беруші, егер:
1) ол және (немесе) оның қосалқы мердігері не бірлесіп орындаушы біліктілік талаптарына сәйкес емес деп айқындалса;

2) нарушил требования пункта 23 Правил либо привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) нарушил требования подпунктов 7), 8), 9) и 10) пункта 1 пункта 23 Правил;
3) его заявка на участие в тендере определена не соответствующей требованиям тендерной документации.
В случае, если потенциальный поставщик не допущен к участию в тендере по основаниям, предусмотренным подпунктом 2) настоящего пункта, то:
в протоколе о допуске к участию в тендере отражаются обоснования отклонения заявки на участие в тендере такого потенциального поставщика;
сведения о потенциальном поставщике, нарушившем требования пункта 23 Правил, подлежат внесению в установленном порядке в реестр недобросовестных участников закупок.
34. По результатам рассмотрения заявок на участие в тендере тендерная комиссия:
1) определяет потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, которые допускаются к участию в тендере (участники тендера);
2) оформляет протокол о предварительном допуске к участию в тендере.
Протокол предварительного допуска к участию в тендере не оформляется в случае соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации;
3) оформляет протокол о допуске к участию в тендере и определяет день, время, место представления потенциальными поставщиками, допущенными к участию в тендере (участниками тендера), тендерных ценовых предложений организатору закупок.
35. Протокол о предварительном допуске к участию в тендере подписывается, полистно парафируется всеми присутствующими на заседании членами тендерной комиссии, а также секретарем тендерной комиссии в день принятия решения о предварительном допуске к участию в тендере.
Протокол о допуске к участию в тендере подписывается всеми присутствующими на заседании членами, а также секретарем тендерной комиссии.
Организатор закупок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подписания протокола о допуске к участию в тендере, представляет или направляет копию указанного протокола всем потенциальным поставщикам, представившим заявки на участие в тендере. Решение тендерной комиссии о допуске к участию в Тендере может быть обжаловано в порядке, определенном Законом.
7. Оформление потенциальными поставщиками, допущенными к участию в тендере, тендерных ценовых предложений
36. Представляемые потенциальными поставщиками, допущенными к участию в тендере (участниками тендера), тендерные ценовые предложения оформляются в следующем виде:

2) Қағидалардың 23-тармағының талаптарын бұзса не ол тартқан қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) Қағидалардың 23-тармағының
1-тармағының 7), 8), 9) және 10) тармақшаларының талаптарын бұзса;
3) тендерге қатысуға арналған оның өтінімі тендерлік құжаттаманың талаптарына сәйкес емес деп айқындалса, тендерге қатысуға жіберілмейді (тендерге қатысушы болып танылмайды).
Егер әлеуетті өнім беруші осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген негіздемелер бойынша тендерге қатысуға жіберілмесе, онда:
тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада осындай әлеуетті өнім берушінің тендерге қатысуға өтінімін қабылдамау негіздемесі көрсетіледі;
Қағидалардың 23-тармағының талаптарын бұзған әлеуетті өнім беруші туралы мәліметтер белгіленген тәртіппен сатып алудың жосықсыз қатысушыларының тізіліміне енгізілуге жатады.
34. Тендерге қатысуға өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша тендерлік комиссия:
1) біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттаманың талаптарына сәйкес келетін, тендерге қатысуға жіберілетін (тендерге қатысушылар) әлеуетті өнім берушілерді айқындайды;
2) тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттаманы ресімдейді;
Әлеуетті өнім берушілер біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттаманың талаптарына сәйкес болған жағдайда тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттама ресімделмейді;
3) тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы ресімдейді және тендерге қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілердің (тендерге қатысушылардың) сатып алуды ұйымдастырушыға тендерлік баға ұсыныстарын беретін күнін, уақытын, орнын айқындайды.
35. Тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы шешім қабылданған күні тендерге қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамаға тендерлік комиссияның отырысына қатысып отырған барлық мүшелері, сондай-ақ тендерлік комиссияның хатшысы қол қояды, әр парағын дәйектейді.
Тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға отырысқа қатысып отырған мүшелердің бәрі, сондай-ақ тендерлік комиссияның хатшысы қол қояды.
Сатып алуды ұйымдастырушы тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қол қойылған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей тендерге қатысуға өтінім берген барлық әлеуетті өнім берушілерге көрсетілген хаттаманың көшірмесін береді немесе жібереді. Тендерге қатысуға жіберу туралы тендерлік комиссияның шешіміне Заңда айқындалған тәртіппен шағымдануға болады.
7. Тендерге қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілердің тендерлік баға ұсыныстарын ресімдеуі
36. Тендерге қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілер (тендерге қатысушылар) ұсынатын тендерлік баға ұсыныстары мынадай түрде ресімделеді:

1) форма тендерного ценового предложения должна быть отпечатана или написана несмываемыми чернилами и подписана потенциальным поставщиком и скреплена печатью (для физического лица, если таковая имеется);
2) в тендерном ценовом предложении не должно быть никаких вставок между строками, подтирок или приписок, за исключением тех случаев, когда потенциальному поставщику необходимо исправить грамматические ошибки;
3) тендерные ценовые предложения отечественных потенциальных поставщиков должны быть выражены в тенге.
37. Тендерное ценовое предложение, в случае участия потенциального поставщика в десяти и более лотах, допускается представлять по форме согласно приложению 12 (для работ и услуг) и согласно приложению 13 (для товаров) к типовой тендерной документации.
Потенциальный поставщик запечатывает тендерное ценовое предложение в конверт, на лицевой стороне которого должны быть указаны полное наименование потенциального поставщика, а также текст следующего содержания: "Тендер по закупке (указать название тендера) – Тендерное ценовое предложение – Не вскрывать до: (указать дату и время вскрытия тендерных ценовых предложений)".
Не допускаются представление участником тендера более одного тендерного ценового предложения, равно как и отзыв тендерного ценового предложения либо внесение изменений и (или) дополнений к представленному тендерному ценовому предложению.
8. Оценка и сопоставление тендерной комиссией тендерных ценовых предложений участников тендера и определение победителя тендера
38. В день, время и месте, установленные протоколом о допуске к участию в тендере, тендерная комиссия проводит заседание по оценке и сопоставлению тендерных ценовых предложений участников тендера.
Тендерная комиссия в хронологическом порядке вносит в журнал регистрации тендерных ценовых предложений сведения об участниках тендера, представивших конверты с тендерными ценовыми предложениями до истечения срока, установленного протоколом о допуске к участию в тендере.
На заседании тендерной комиссии председатель тендерной комиссии либо лицо, определенное председателем из числа членов тендерной комиссии:
вскрывают конверты с тендерными ценовыми предложениями участников тендера в хронологическом порядке их регистрации;
оглашают в хронологическом порядке регистрации тендерные ценовые предложения участников тендера, представивших тендерные ценовые предложения;
передают секретарю тендерной комиссии вскрытые конверты с тендерными ценовыми предложениями.
39. Участники тендера и (или) их уполномоченные представители в случае необходимости ознакамливаются с содержанием конвертов с тендерными ценовыми предложениями.

1) тендерлік баға ұсынысының нысаны басып шығарылуға немесе өшірілмейтін сиямен жазылуға және оған әлеуетті өнім беруші қол қоюға және мөрімен бекітуге (жеке тұлға үшін, егер ол бар болса) тиіс;
2) әлеуетті өнім берушінің грамматикалық қателерді түзетуі қажет болған жағдайларды қоспағанда, тендерлік баға ұсынысында жолдар арасында ешқандай кірістірмелер, өшірулер немесе қосымша жазулар болмауға тиіс;
3) отандық әлеуетті өнім берушілердің тендерлік баға ұсыныстары теңгемен көрсетілуге тиіс.
37. Әлеуетті өнім беруші он және одан да көп лотқа қатысқан жағдайда, тендерлік баға ұсынысын үлгілік тендерлік құжаттамаға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынуға жол беріледі.
Әлеуетті өнім беруші тендерлік баға ұсынысын конвертке салып желімдейді, оның беткі жағында әлеуетті өнім берушінің толық атауы, сондай-ақ мынадай мазмұндағы мәтін көрсетілуге тиіс: "Сатып алу жөніндегі тендер (тендердің атауын көрсету керек) – Тендерлік баға ұсынысы – дейін ашпаңыз (тендерлік баға ұсыныстары ашылатын күн мен уақытты көрсету керек)".
Тендерге қатысушының біреуден артық тендерлік баға ұсынысын беруіне, сол сияқты тендерлік баға ұсынысын кері қайтарып алуына және (немесе) ұсынылған тендерлік баға ұсынысына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуіне жол берілмейді.
8. Тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстарын тендерлік комиссияның бағалауы мен салыстыруы және тендер жеңімпазын анықтау
38. Тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада белгіленген күні, уақытта және орында тендерлік комиссия тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру бойынша отырыс өткізеді.
Тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада белгіленген мерзім өткенге дейін тендерлік баға ұсыныстары бар конверттерді ұсынған тендерге қатысушылар туралы мәліметтерді тендерлік комиссия тендерлік баға ұсыныстарын тіркеу журналына хронологиялық тәртіппен енгізеді.
Тендерлік комиссияның отырысында тендерлік комиссияның төрағасы не тендерлік комиссия мүшелерінің арасынан төраға айқындаған тұлға:
тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстары салынған конверттерді хронологиялық тіркелу тәртібімен ашады;
тендерлік баға ұсыныстарын ұсынған тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстарын хронологиялық тіркелу тәртібімен жариялайды;
тендерлік баға ұсыныстары бар ашылған конверттерді тендерлік комиссияның хатшысына береді.
39. Тендерге қатысушылар және (немесе) олардың уәкілетті өкілдері, қажет болған жағдайда, тендерлік баға ұсыныстары бар конверттердің мазмұнымен танысады.

40. При необходимости участники тендера и (или) их уполномоченные представители присутствуют на заседании тендерной комиссии по оценке и сопоставлению тендерных ценовых предложений.
41. Для облегчения процедуры оценки и сопоставления тендерных ценовых предложений тендерная комиссия переводит все цены тендерных ценовых предложений, выраженные в различных валютах, в валюту Республики Казахстан – тенге по официальному курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату заседания тендерной комиссии по оценке и сопоставлению тендерных ценовых предложений (участников тендера).
42. Тендерная комиссия:
1) отклоняет тендерные ценовые предложения участников тендера, превышающие сумму, выделенную для осуществления данных закупок товаров, работ, услуг способом тендера;
2) отклоняет тендерное ценовое предложение участника тендера, если его цена является демпинговой;
3) определяет победителя тендера на основе наименьшей цены.
43. По результатам оценки и сопоставления тендерных ценовых предложений участников тендера и определения победителя тендера, тендерная комиссия оформляет протокол об итогах закупок товаров, работ, услуг способом тендера, который полистно парафируется и подписывается всеми присутствовавшими на заседании членами тендерной комиссии, а также секретарем тендерной комиссии.
44. Организатор закупок не позднее одного рабочего дня со дня получения письменного запроса потенциального поставщика, сведения о котором внесены в журнал регистрации заявок на участие в тендере, обязан представить ему на безвозмездной основе копию протокола об итогах закупок способом тендера.
9. Возврат обеспечения заявок на участие в тендере
45. Организатор закупок возвращает внесенное обеспечение заявки на участие в тендере потенциальному поставщику в течение трех рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в тендере до истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере;
2) подписания протокола о допуске к участию в тендере (указанный случай не распространяется на потенциальных поставщиков, признанных участниками тендера);
3) подписания протокола об итогах закупок способом тендера (указанный случай не распространяется на участника тендера, определенного победителем тендера);
4) вступления в силу договор и внесения победителем тендера обеспечения исполнения договор, предусмотренного тендерной документацией;

40. Қажет болған кезде тендерге қатысушылар және (немесе) олардың уәкілетті өкілдері тендерлік баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөніндегі тендерлік комиссия отырысына қатысады.
41. Тендерлік баға ұсыныстарын бағалау мен салыстыру рәсімін жеңілдету үшін тендерлік комиссия әртүрлі валютада берілген тендерлік баға ұсыныстарының (тендерге қатысушылардың) барлық бағаларын Қазақстан Республикасының валютасына – тендерлік баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөніндегі тендерлік комиссияның отырысы болатын күнге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген ресми бағам бойынша теңгеге аударады.
42. Тендерлік комиссия:
1) тендерге қатысушылардың осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды тендер тәсілімен жүзеге асыру үшін бөлінген сомадан асып түсетін тендерлік баға ұсыныстарын қабылдамайды;
2) егер оның бағасы демпингтік болып табылса, тендерге қатысушының тендерлік баға ұсынысын қабылдамайды;
3) ең төмен баға негізінде тендер жеңімпазын айқындайды.
43. Тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстарын бағалау мен салыстыру және тендер жеңімпазын анықтау нәтижелері бойынша тендерлік комиссия тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы ресімдейді, оның тендерлік комиссияның отырысына қатысқан мүшелерінің барлығы, сондай-ақ тендерлік комиссияның хатшысы қол қояды, әр парағын дәйектейді.
44. Сатып алуды ұйымдастырушы ол туралы мәліметтер тендерге қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына енгізілген әлеуетті өнім берушінің жазбаша сұрау салуын алған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей оған тендер тәсілімен өткізілетін сатып алу нәтижелері туралы хаттаманың көшірмесін өтеусіз негізде ұсынуға міндетті.
9. Тендерге қатысуға өтінімдерді қамтамасыз етуді қайтару
45. Сатып алуды ұйымдастырушы енгізілген тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді әлеуетті өнім берушіге мынадай:
1) осы әлеуетті өнім беруші өзінің тендерге қатысуға арналған өтінімін тендерге қатысуға арналған өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін кері қайтарып алған;
2) тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қол қойылған (аталған жағдай тендерге қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілерге қолданылмайды);
3) тендер тәсілімен сатып алудың нәтижелері туралы хаттамаға қол қойылған (аталған жағдай тендер жеңімпазы деп айқындалған тендерге қатысушыға қолданылмайды);
4) сатып алу туралы шарт күшіне енген және тендер жеңімпазы тендерлік құжаттамада көзделген сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізген;

5) истечения срока действия заявки потенциального поставщика на участие в тендере.
46. Обеспечение заявки на участие в тендере не возвращается организатором закупок в случаях, если:
1) потенциальный поставщик отозвал либо изменил и (или) дополнил заявку на участие в тендере после истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере;
2) потенциальный поставщик, признанный участником тендера, не представил в установленный срок либо отозвал свое тендерное ценовое предложение;
3) потенциальный поставщик, определенный победителем тендера, уклонился от заключения договор;
4) победитель тендера, заключив договор о закупках, не исполнил либо несвоевременно исполнил требования, установленные тендерной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договор.
10. Договор о закупках по итогам тендера
47. В течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола об итогах закупок способом тендера заказчик подписывает и направляет поставщику проект договор товаров, работ, услуг в соответствии с требованиями Закона и на основании Типового договор работ (товаров/услуг).
При этом, минимальный срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по договору должен быть не менее срока, затрачиваемого на поставку товара, в том числе его изготовление (производство), доставку, выполнение работы, оказание услуги, но не менее пятнадцати календарных дней.
48. Заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора о закупках поставщику в течение десяти рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору.
Сноска. Пункт 48 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, договор содержит положения о его заключении на срок более одного финансового года.
50. Договор содержит условия о внесении изменений в договор о закупках.

5) әлеуетті өнім берушінің тендерге қатысуға өтінімінің қолданылу мерзімі өткен жағдайлардың бірі орын алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қайтарып береді.
46. Сатып алуды ұйымдастырушы тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді мынадай:
1) әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін тендерге қатысуға өтінімді кері қайтарып алған не өзгерткен және (немесе) толықтырған;
2) тендерге қатысушы деп танылған әлеуетті өнім беруші өзінің тендерлік баға ұсынысын белгіленген мерзімде табыс етпеген не кері қайтарып алған;
3) тендер жеңімпазы деп айқындалған әлеуетті өнім беруші сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған;
4) тендер жеңімпазы сатып алу туралы шарт жасасып, тендерлік құжаттамада белгіленген, сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімдері туралы талаптарды орындамаған не уақтылы орындамаған жағдайларда қайтармайды.
10. Тендер қорытындылары бойынша сатып алу туралы шарт
47. Тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Заңның талаптарына сәйкес және Жұмыстарды (тауарларды/көрсетілетін қызметтерді) сатып алу туралы үлгілік шарт негізінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарттың жобасына тапсырыс беруші қол қояды және өнім берушіге жібереді.
Бұл ретте шарт бойынша тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің ең аз мерзімі тауарды жеткізуге, оның ішінде оны дайындауға (өндіруге), жеткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге кеткен мерзімнен кем болмауға, бірақ он бес күнтізбелік күннен аз болмауға тиіс.
48. Өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тапсырыс беруші енгізілген сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді өнім берушіге қайтарады.
49. Осы Қағидаларда көзделген жағдайларда шарт оны бір қаржы жылынан артық мерзімге жасасу туралы ережелерді қамтиды.
50. Шарт сатып алу туралы шартқа өзгерістер енгізу туралы жағдайларды қамтиды.

51. Договор с отечественными товаропроизводителями и отечественными поставщиками работ, услуг содержит условие о предварительной оплате и полной оплате за поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг. При этом срок полной оплаты не превышает тридцати календарных дней со дня исполнения обязательств по данному договору.
52. В случае если потенциальный поставщик, признанный победителем, в сроки, установленные Законом, не представил заказчику подписанный договор о закупках или, заключив договор о закупках, не внес обеспечение исполнения договор, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договор.

51. Отандық тауар өндірушілермен және отандық жұмыстарды орындаушылармен, қызметтерді көрсетушілермен шарт алдын ала ақы төлеу және тауарларды жеткізгені, жұмыстарды орындағаны, қызметтерді көрсеткені үшін толық ақы төлеу шартын қамтуы тиіс. Бұл ретте толық ақы төлеу мерзімі осы шарт бойынша міндеттемелер орындалған күннен бастап отыз күнтізбелік күннен аспайды.
52. Егер жеңімпаз деп танылған әлеуетті өнім беруші Заңда белгіленген мерзімде қол қойылған сатып алу туралы шартты тапсырыс берушіге ұсынбаса немесе сатып алу туралы шарт жасасып, сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбеген жағдайда, мұндай әлеуетті өнім беруші сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған болып танылады.

53. В случае признания потенциального поставщика, определенного победителем закупок, уклонившимся от заключения договор заказчик:
1) удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в тендере и обращается в суд с иском о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником закупок;
2) вправе обратиться в суд с иском о понуждении такого потенциального поставщика заключить договор о закупках, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договор.
Приложение 1
к Типовой тендерной документации
по закупкам с применением особого порядка
Перечень закупаемых товаров, работ и услуг
Тендер по закупкам _________________________________________________
(указать полное наименование)
№ лота
Наименование заказчика
Наименование товара (работы, услуги)*
Единица измерения
Количество, объем
Условия поставки (в соответствии с ИНКОТЕРМС 2000)
Срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг
Место поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг
Размер авансового платежа, %
Сумма, выделенная для закупок способом Тендера (по лоту №), тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(В случае, когда характеристики товаров (работ либо услуг) описываются в технической спецификации, в этой графе указываются краткое наименование товара (работы либо услуги) и ссылка на конкретный раздел технической спецификации по каждой позиции)
* Полное описание и характеристика товаров, работ, услуг указываются в технической спецификации
Должность, Ф.И.О. (при наличии) и подпись
руководителя организатора закупок
___________/___________/
Дата _________
Место печати
Должность, Ф.И.О. (при его наличии) и подпись
руководителя заказчика
___________/___________/
Дата _________
Место печати
Приложение 2
к Типовой тендерной документации
по закупкам с применением особого порядка
Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику при осуществлении закупок товаров (заполняется заказчиком)
Наименование заказчика __________________________________________
Наименование организатора _______________________________________
№ тендера ______________________________________________________
Наименование тендера ___________________________________________
№ лота ________________________________________________________
Наименование лота ______________________________________________
Потенциальный поставщик должен соответствовать следующим квалификационным требованиям:
1. Наличие разрешения (уведомления) на поставку товара в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
В случае если поставка товара требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления необходимо заполнить следующие сведения.
Наименование разрешения (уведомления)
1
Если поставка товара не требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления, то данные сведения не заполняются.

53. Сатып алу жеңімпазы болып айқындалған әлеуетті өнім беруші сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған деп танылған жағдайда тапсырыс беруші:
1) ол енгізген тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұстап қалады және мұндай әлеуетті өнім берушіні сатып алудың жосықсыз қатысушысы деп тану туралы қуыныммен сотқа жүгінеді;
2) мұндай әлеуетті өнім берушіні сатып алу туралы шарт жасасуға мәжбүрлеу туралы, сондай-ақ сатып алу туралы шарт жасасудан жалтаруы арқылы келтірілген шығындарды өтеу туралы қуыныммен сотқа жүгінуге құқылы.
Ерекше тәртіп қолданыла
отырып, сатып алу бойынша
үлгілік тендерлік құжаттамаға
1-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесі
_____________________________
сатып алу жөніндегі конкурс (толық атауын көрсету керек)
Лот
Тапсырыс берушінің атауы
Тауарлардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) атауы
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Беру шарттары (ИНКОТЕРМС 2000 сәйкес)
Тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі
Тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны
Аванстық төлем мөлшері, %
Конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу үшін бөлінген сома (№ лот бойынша), теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(Тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) сипаттамалары техникалық ерекшеліктерінде көрсетілетін жағдайда бұл бағанда тауардың (жұмыстың не көрсетілетін қызметтің) қысқаша атауы және әрбір позиция бойынша техникалық ерекшеліктің нақты бөліміне сілтеме көрсетіледі)
* Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің толық сипаты мен сипаттамасы техникалық ерекшеліктерде көрсетіледі.
Ұйымдастырушы Сатып алуға
басшысының лауазымы, тапсырыс беруші
Т.А.Ә. (бар болса) және қолы басшысының лауазымы,
Т.А.Ә. (бар болса) және қолы
_______________/___________/ _____________/______________/
Күні______________ Күні______________
Мөр орны Мөр орны
Ерекше тәртіп қолданыла
отырып, сатып алу бойынша
үлгілік тендерлік құжаттамаға
2-қосымша
Тауарларды сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары (тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________
Тендердың № __________________________________
Тендердың атауы _______________________________
Лоттың № ______________________________________
Лоттың атауы ___________________________________
Әлеуетті өнім беруші мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келуі керек:
1. Қазақстан Республикасының рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес тауарларды жеткізуге рұқсаттың (хабарламаның) болуы.
Егер тауарды жеткізу тиісті рұқсатты алуды, хабарланы жіберуді талап еткен жағдайда мынадай мәліметтерді толтыру қажет.
Рұқсаттың (хабарламаның) атауы
1
Егер тауарды жеткізу тиісті рұқсат алуды, хабарлама жіберуді талап етпесе, онда бұл ақпарат толтырылмайды.

3. Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.
4. Обладание материальными и трудовыми ресурсами подтверждается соответствующей лицензией, выданной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
5. Наличие опыта выполненных работ в течение последних десяти лет, аналогичных (схожих) закупаемым на тендере
Наименование предмета закупаемых работ (наименование лота)
Требуемый опыт работы (количество лет)
Вид строительства (новое строительство, расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов)
Уровень ответственности зданий и сооружений (первый – повышенный, второй – нормальный, третий – пониженный)
Техническая сложность объектов (здания и сооружения, относящиеся к технически сложным объектам, и здания и сооружения, не относящиеся к технически сложным объектам)
Функциональное назначение (промышленные объекты, производственные здания, сооружения, объекты жилищно-гражданского назначения, прочие сооружения)
1
Примечание.
Установление квалификационных требований, предъявляемых потенциальным поставщикам в иных документах, не допускается.
Приложение 3–1
к Типовой тендерной документации
по закупкам с применением особого порядка
Сведения о квалификации (заполняется потенциальным поставщиком при закупках работ в сфере строительства (строительно-монтажные работы и работы по проектированию)
Наименование заказчика __________________________________________
Наименование организатора _______________________________________
№ тендера ______________________________________________________
Наименование тендера ____________________________________________
№ лота _________________________________________________________
Наименование лота _______________________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП и наименование потенциального поставщика________
1. Сведения о наличии соответствующего разрешения (лицензии), выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, с приложением электронных копий разрешений (лицензий) в случаях отсутствия сведений о них в информационных системах органов.
Наименование разрешения (лицензия)
Вид деятельности
Особые условия (категория)
Дата и номер выдачи документа
Электронная копия разрешения (уведомления)
1.
2. Сведения об отсутствии налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, а также о финансовой устойчивости потенциального поставщика определяются на основании сведений органов государственных доходов.

3. Банкроттық не таратылу рәсіміне жатқызылмауы.
4. Материалдық және еңбек ресурстарына ие болу осы қосымшаның 1-тармағында көзделген, Қазақстан Республикасының рұқсат беру және хабарландыру туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті рұқсатпен (хабарламамен) расталады.
5. Тендерта сатып алынатын ұқсас (сол сияқты) орындалатын жұмыстар тәжірибесінің соңғы он жыл ішінде болуы
Сатып алынатын жұмыстардың атауы (лоттың атауы)
Қажетті жұмыс тәжірибесі (жыл саны)
Құрылыстың түрі (жаңа құрылыс, бар объектілерді кеңейту, техникалық қайта жасақтау, жаңғырту, реконструкциялау, қайта жаңарту және күрделі жөндеу)
Ғимараттар мен құрылыстардың жауапкершілік деңгейі (бірінші – жоғары, екінші – қалыпты, үшінші – төмендетілген)
Объектілердің техникалық жағынан күрделілігі (техникалық жағынан күрделі объектілерге жататын ғимараттар мен құрылыстар және техникалық жағынан күрделі объектілерге жатпайтын ғимараттар мен құрылыстар
Функционалдық мақсаты (өнеркәсіп объектілері, өндіріс ғимараттары, құрылыстар, тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілер, өзге де құрылыстар)
1
Ескерту.
Өзге құжаттарда әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Ерекше тәртіп қолданыла
отырып, сатып алу бойынша
үлгілік тендерлік құжаттамаға
3-1-қосымша
Біліктілік туралы мәліметтер (құрылыс саласындағы (құрылыс-монтаждау жұмыстары және жобалау бойынша жұмыстар) жұмыстарды сатып алу кезінде әлеуетті өнім беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы ________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________
Тендердың № ___________________________________
Тендердың атауы ________________________________
Лоттың № ______________________________________
Лоттың атауы ___________________________________
Әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН/СЖН/СЕН-і және атауы __________
1. органдардың ақпараттық жүйесінде олар туралы мәлімет болмаған жағдайда, рұқсаттың (хабарламаның) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген рұқсаттың (хабарламаның) болуы туралы мәліметтер.
Рұқсат (хабарлама) атауы
Қызмет түрі
Ерекше шарттар (санаты)
Құжаттың берілген күні мен нөмірі
Рұқсаттың (лицензияның) электрондық көшірмесі
1.
2. Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегі жоқтығы туралы, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің қаржылық тұрақтылығы туралы мәліметтерді мемлекеттік органдардың мәліметтері негізінде анықталады.

3. Потенциальный поставщик настоящей заявкой подтверждает отсутствие нарушений ограничений, предусмотренных пунктом 23 Правил.
Настоящим также выражается согласие потенциального поставщика на расторжение в порядке, установленном законами Республики Казахстан, договор (товара (-ов), работ, услуг – указать необходимое), предусмотренным пунктом 244 Правил.
4. Потенциальный поставщик подтверждает, что он ознакомлен с тендерной документацией и осведомлен об ответственности за представление организатору закупок и тендерной комиссии недостоверных сведений о своей правомочности, квалификации, качественных и иных характеристиках (поставляемого товара (-ов)), выполняемых работ, оказываемых услуг – указать необходимое), соблюдении им авторских и смежных прав, а так же иных ограничений, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Потенциальный поставщик принимает на себя полную ответственность за представление в данной заявке на участие в тендере и прилагаемых к ней документах таких недостоверных сведений.
5. Настоящая тендерная заявка действует в течение дней со дня вскрытия тендерных заявок.
6. В случае признания нашей тендерной заявки выигравшей, мы внесем обеспечение исполнения договора о закупках на сумму, составляющую три процента от общей суммы договора (указывается, если внесение обеспечения исполнения договора было предусмотрено в тендерной документации).
В случае признания нашей тендерной заявки выигравшей, мы внесем обеспечение аванса в размере, равном авансу (если тендерной документацией предусмотрена выплата аванса).
7. До момента заключения договора о закупках настоящая заявка на участие в тендере вместе с Вашим уведомлением о признании ее выигравшей будет выполнять роль обязательного договора между нами.
______________________________________________________________
______________________________/______________________________/
(Должность, Ф.И.О. (при его наличии) первого руководителя либо его заместителя юридического лица – потенциального поставщика и его подпись)
Дата заполнения ____________
Место печати
Приложение 9
к Типовой тендерной документации
по закупкам с применением особого порядка
Заявка на участие в тендере (для физического лица)
Кому ________________________________________________________
(указывается наименование организатора закупок)
От кого ______________________________________________________
(указывается полное наименование потенциального поставщика)
1. Сведения о физическом лице, претендующем на участие в тендере (потенциальном поставщике):
Ф.И.О. (при его наличии) физического лица – потенциального поставщика в соответствии с документом, удостоверяющим личность
Данные документа, удостоверяющего личность физического лица-потенциального поставщика
Адрес прописки физического лица-потенциального поставщика
Фактический адрес проживания физического лица-потенциального поставщика
Номер свидетельства о регистрации, патента либо иного документа, дающего право на занятие, соответствующее предмету тендера, предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Банковские реквизиты физического лица – потенциального поставщика (ИИН, БИК, ИИК), а также полное наименование и адрес банка или его филиала, в котором обслуживается физическое лицо
Контактные телефоны, почтовый адрес и адрес электронной почты (при его наличии) физического лица-потенциального поставщика

3. Әлеуетті өнім беруші осы өтініммен Сатып алуды жүзеге асыру Қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалары) 23-тармағына көзделген шектеулерді бұзу жоқ екенін растайды.
Сондай-ақ, осы арқылы әлеуетті өнім берушінің Қағидалары 244-тармағында көзделген мемлекеттік сатып алу (тауарды (тауарларды), жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді – қажеттісін көрсету керек) туралы шартты Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен бұзуға келісімін де білдіріледі.
4. Әлеуетті өнім беруші тендерлік құжаттамамен танысқандығын және сатып алуды ұйымдастырушы мен тендерлік комиссияға өзінің құқықтық қабілеттілігі, біліктілігі, сапалық және өзге де сипаттамалары туралы (берілетін тауарды (тауарларды), орындалатын жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді – қажеттісін көрсету керек) дұрыс емес ақпарат бергені үшін жауапкершілігі, олардың авторлық және сабақтас құқықтарды сақтауы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де шектеулерді сақтауы туралы хабардар екенін растайды.
Әлеуетті өнім беруші осы тендерге қатысуға өтінімде және оған қоса берілетін құжаттарда мұндай дұрыс емес мәліметтерді бергені үшін өзіне толық жауапкершілікті қабылдайды.
5. Осы тендерлік өтінім тендерлік өтінімдер ашылған күннен бастап ___күн ішінде қолданылады.
6. Біздің тендерлік өтінім жеңді деп танылған жағдайда, біз мемлекеттік сатып алу туралы шарттың атқарылуын қамтамасыз етуді шарттың жалпы сомасының үш пайызын құрайтын сомада енгіземіз (егер тендерлік құжаттамада шарттың атқарылуын қамтамасыз етуді енгізу көзделген болса көрсетіледі).
Біздің тендерлік өтінім жеңді деп танылған жағдайда біз мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді авансқа тең мөлшерде енгіземіз (егер тендерлік құжаттамада аванс төлеу көзделген болса).
7. Сатып алу туралы шарт жасасу сәтіне дейін тендерге қатысуға осы өтінім Сіздің оны жеңді деп тану туралы хабарламаңызбен бірге біздің арамыздағы міндетті шарт рөлін орындайтын болады.
______________________________
_________________/____________/
(Әлеуетті өнім беруші заңды тұлғаның бірінші басшысының не оның орынбасарының лауазымы, Т.А.Ә. (бар болса) және қолы)
Толтырылған күні _______________
Мөр орны
Ерекше тәртіп қолданыла
отырып, сатып алу бойынша
үлгілік тендерлік құжаттамаға
9-қосымша
Тендерге қатысуға өтінім (жеке тұлға үшін)
Кімге _______________________________________________________
(сатып алуды ұйымдастырушының атауы көрсетіледі)
Кімнен ______________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы толық көрсетіледі)
1. Тендерге қатысуға үміткер жеке тұлға (әлеуетті өнім беруші) туралы мәліметтер:
Әлеуетті өнім беруші жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжатқа сәйкес Т.А.Ә. (бар болса)
Әлеуетті өнім беруші жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат деректері
Әлеуетті өнім беруші жеке тұлғаның тіркелген мекенжайы
Әлеуетті өнім беруші жеке тұлғаның іс жүзіндегі тұрғылықты мекенжайы
Тіркеу туралы куәліктің, патенттің не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес конкурс нысанасына сәйкес келетін кәсіпкерлік қызметпен айналысуға құқық беретін өзге де құжаттың нөмірі
Әлеуетті өнім беруші жеке тұлғаның банктік деректемелері (ЖСН, БСН, ЖСК), сондай-ақ жеке тұлғаға қызмет көрсететін банктің немесе оның филиалының толық атауы мен мекенжайы
Әлеуетті өнім беруші жеке тұлғаның байланыс телефондары, пошталық мекенжайы мен электрондық поштасының мекенжайы (бар болса)

2. ________________________________________________
(указывается Ф.И.О. (при его наличии) физического лица)
настоящей заявкой выражает желание принять участие в закупках способом тендера (указать полное наименование Тендера) в качестве потенциального поставщика и выражает согласие осуществить (поставку товара (-ов), выполнение работ, оказание услуг – указать необходимое) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными тендерной документацией.
3. Потенциальный поставщик настоящей заявкой подтверждает отсутствие нарушений ограничений, предусмотренных пунктом 23 Правил осуществления закупок (далее – Правила).
Настоящим также выражается согласие потенциального поставщика на расторжение договор (товара (-ов), работ, услуг – указать необходимое), в случаях, предусмотренных пунктом 244 Правил.
4. Потенциальный поставщик подтверждает, что он ознакомлен с тендерной документацией и осведомлен об ответственности за представление организатору закупок и тендерной комиссии недостоверных сведений о своей правомочности, квалификации, качественных и иных характеристиках (поставляемого товара (-ов)), выполняемых работ, оказываемых услуг – указать необходимое), соблюдении им авторских и смежных прав, а так же иных ограничений, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Потенциальный поставщик принимает на себя полную ответственность за представление в данной заявке на участие в тендере и прилагаемых к ней документах таких недостоверных сведений.
5. Настоящая тендерная заявка действует в течение дней со дня вскрытия тендерных заявок.
6. В случае признания нашей тендерной заявки выигравшей, мы внесем обеспечение исполнения договора о закупках на сумму, составляющую три процента от общей суммы договора (указывается, если внесение обеспечения исполнения договора было предусмотрено в тендерной документации).
В случае признания нашей тендерной заявки выигравшей, мы внесем обеспечение аванса в размере, равном авансу (если тендерной документацией предусмотрена выплата аванса).
7. До момента заключения договора о закупках настоящая заявка на участие в тендере вместе с Вашим уведомлением о признании ее выигравшей будет выполнять роль обязательного договора между нами.
______________________________________________________________
___________________________________/_________________________/
(Ф.И.О. (при его наличии) физического лица – потенциального поставщика и его подпись)
Дата заполнения ________________
Приложение 10
к Типовой тендерной документации
по закупкам с применением особого порядка
Банковская гарантия
Наименование банка ____________________________________________________
(наименование и реквизиты банка)
Кому _______________________________________________________________________
(наименование и реквизиты организатора закупок)
Гарантийное обязательство № _______
_______________________________________ "___" _________ _____________________ г.
(местонахождение)
Мы были проинформированы, что _______________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
в дальнейшем "Поставщик" принимает участие в тендере по закупке
____________________, организованном ____________________________________________
(наименование организатора закупок)
__________________ и готов осуществить поставку (выполнить работу, оказать услугу)
_______________________________________________________________________________.
наименование товаров, работ, услуг по Тендеру (лоту/– ам)
Тендерной документацией от "___" __________ _____ г. по проведению вышеназванного
тендера предусмотрено внесение потенциальными поставщиками обеспечения тендерной заявки в виде банковской гарантии.
В связи с этим мы ________________________________________ настоящим берем на себя
(наименование банка)
безотзывное обязательство выплатить Вам по Вашему требованию сумму, равную
_______________________________________________________________________________
(сумма в цифрах и прописью)
по получении Вашего письменного требования на оплату, а также письменного подтверждения того, что Поставщик:
отозвал либо изменил и (или) дополнил заявку на участие в тендере после истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере;
признанный участником тендера, не представил в установленный срок либо отозвал свое тендерное ценовое предложение;
определенный победителем тендера, уклонился от заключения договора о закупках;
заключив договор о закупках, не исполнил либо несвоевременно исполнил требования, установленные тендерной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договор.
Данное гарантийное обязательство вступает в силу со дня вскрытия конвертов с Тендерными заявками.
Данное гарантийное обязательство действует до окончательного срока действия тендерной заявки Поставщика на участие в тендере и истекает полностью и автоматически, независимо от того, будет ли нам возвращен этот документ или нет, если Ваше письменное требование не будет получено нами к концу _____________. Если срок действия тендерной заявки продлен, то данное гарантийное обязательство продлевается на такой же срок.
Все права и обязанности, возникающие в связи с настоящим гарантийным обязательством, регулируются законодательством Республики Казахстан.
Подпись и печать гаранта Дата и адрес
Приложение 11
к Типовой тендерной документации
по закупкам с применением особого порядка
Сведения о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на тендере, а также виды работ и услуг, передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) (указать полное наименование тендера)
Наименование субподрядчика (соисполнителя) - юридического лица либо фамилия, имя, отчество (при наличии) субподрядчика (соисполнителя), являющегося физическим лицом
Бизнес- идентификационный номер субподрядчика (соисполнителя), его полный юридический и почтовый адрес, контактный телефон
Наименование выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с технической спецификацией
Объем выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с технической спецификацией в денежном выражении
Объем выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с технической спецификацией в процентном выражении
Всего по данному субподрядчику (соисполнителю)
тенге
% объема
Всего по данному субподрядчику (соисполнителю)
тенге
% объема
Итого по всем субподрядчикам (соисполнителям)
тенге
% объема
Настоящим субподрядчик (и) (соисполнитель (и)) потенциального поставщика, подающего заявку на участие в тендере (указать полное наименование тендера), выражают свою осведомленность об условиях участия в закупках способом тендера (указать полное наименование тендера) и принимают на себя ответственность за нарушения требований, предусмотренных тендерной документацией в части, касающейся субподрядчиков (соисполнителей) потенциального поставщика.
Наименование субподрядчика (соисполнителя) - юридического лица либо фамилия, имя, отчество (при наличии) субподрядчика (соисполнителя), являющегося физическим лицом
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного представителя субподрядчика (соисполнителя)
Подпись
Предельный объем работ и услуг, передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям), не превышает в совокупности одной второй объема выполняемых работ или оказываемых услуг.

2. ___________ (жеке тұлғаның Т.А.Ә. (бар болса) көрсетіледі) осы өтініммен конкурс тәсілімен өткізілетін ( тендердің толық атауы көрсетілсін) мемлекеттік сатып алуға әлеуетті өнім беруші ретінде қатысуға ниет білдіреді және тендерлік құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес (тауарды (тауарларды) жеткізуді, жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетуді – қажеттісін көрсету керек) жүзеге асыруға келісім білдіреді.
3. Әлеуетті өнім беруші осы өтініммен Сатып алуды жүзеге асыру Қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалары) 23-тармағына көзделген шектеулерді бұзу жоқ екенін растайды.
Сондай-ақ, осы арқылы әлеуетті өнім берушінің Қағидалары 244-тармағында көзделген мемлекеттік сатып алу (тауарды (тауарларды), жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді – қажеттісін көрсету керек) туралы шартты бұзуға келісімін де білдіріледі.
4. Әлеуетті өнім беруші тендерлік құжаттамамен танысқандығын және сатып алуды ұйымдастырушы мен тендерлік комиссияға өзінің құқықтық қабілеттілігі, біліктілігі, сапалық және өзге де сипаттамалары туралы (берілетін тауарды (тауарларды), орындалатын жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді – қажеттісін көрсету керек) дұрыс емес ақпарат бергені үшін жауапкершілігі, олардың авторлық және сабақтас құқықтарды сақтауы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де шектеулерді сақтауы туралы хабардар екенін растайды.
Әлеуетті өнім беруші осы тендерге қатысуға өтінімде және оған қоса берілетін құжаттарда мұндай дұрыс емес мәліметтерді бергені үшін өзіне толық жауапкершілікті қабылдайды.
5. Осы тендерлік өтінім тендерлік өтінімдер ашылған күннен бастап ___күн ішінде қолданылады.
6. Біздің тендерлік өтінім жеңді деп танылған жағдайда, біз мемлекеттік сатып алу туралы шарттың атқарылуын қамтамасыз етуді шарттың жалпы сомасының үш пайызын құрайтын сомада енгіземіз (егер тендерлік құжаттамада шарттың атқарылуын қамтамасыз етуді енгізу көзделген болса көрсетіледі).
Біздің тендерлік өтінім жеңді деп танылған жағдайда біз мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді авансқа тең мөлшерде енгіземіз (егер тендерлік құжаттамада аванс төлеу көзделген болса).
7. Сатып алу туралы шарт жасасу сәтіне дейін тендерге қатысуға осы өтінім Сіздің оны жеңді деп тану туралы хабарламаңызбен бірге біздің арамыздағы міндетті шарт рөлін орындайтын болады.
______________________________
_________________/____________/
(Әлеуетті өнім беруші жеке тұлғаның Т.А.Ә. (бар болса) және оның қолы)
Толтырылған күні ________________
Ерекше тәртіп қолданыла
отырып, сатып алу бойынша
үлгілік тендерлік құжаттамаға
10-қосымша
Банк кепілдігі
Банктің атауы:_______________________________________________
(банктің атауы мен деректемелері)
Кімге:_______________________________________________________
(сатып алуды ұйымдастырушының атауы мен деректемелері)
№ _________ кепілдік міндеттеме
______________________________ ____ ж. "___"______________
(орналасқан жері)
Біз, бұдан әрі "Өнім беруші" деп аталатын,_________________,
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
_________________________ ұйымдастырған ______________________
(мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының атауы)
сатып алу жөніндегі тендерге қатысатыны және
_______________________________________________________________
тендер (лот/лоттар) бойынша тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы жеткізуді (жұмыстарды орындауды, қызметтерді көрсетуді) жүзеге асыруға дайын екені туралы хабардар етілгенбіз.
Жоғарыда аталған тендерді өткізу жөніндегі ________ ж.
"___"______________ тендерлік құжаттамада әлеуетті өнім берушілердің тендерлік өтінімді қамтамасыз етуді банк кепілдігі түрінде енгізуі көзделген.
Осыған байланысты біз ____________________ осы арқылы Сіздің ақы
(банктің атауы)
төлеуге жазбаша талабыңызды, сондай-ақ Өнім берушінің:
тендерға қатысуға өтінімді ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін тендерға қатысуға өтінімді кері қайтарып алғанын не өзгерткенін және (немесе) толықтырғанын;
тендерға қатысушы деп танылған тұлға белгіленген мерзімде өзінің тендерлік баға ұсынысын бермегенін не кері қайтарып алғанын;
тендердің жеңімпазы деп айқындалған тұлға сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарғанын;
сатып алу туралы шарт жасасып, сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімі туралы тендерлік құжаттамада белгіленген талаптарды орындамағанын не тиісінше орындамағанын жазбаша растауыңызды алғаннан соң Сіздің талап етуіңіз бойынша
____________________________________________________________
(сома цифрмен және жазумен)
тең соманы төлеуге кері қайтарып алынбайтын міндеттемені өзімізге аламыз.
Осы кепілдік міндеттеме тендерлік өтінімдер салынған конверттер ашылған күннен бастап күшіне енеді.
Осы кепілдік міндеттеме Өнім берушінің тендерге қатысуға өтінімінің қолданылуының соңғы мерзіміне дейін қолданылады және егер Сіздің жазбаша талабыңызды біз ________ аяғына дейін алмасақ, осы құжаттың бізге қайтарылуына немесе қайтарылмауына қарамастан, толық және автоматты түрде күшін жояды. Егер тендерге қатысуға өтінімнің қолданылу мерзімі ұзартылса, онда осы кепілдік міндеттеме сондай мерзімге ұзартылады.
Осы кепілдік міндеттемеге байланысты туындайтын барлық құқықтар мен міндеттер Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
Кепілгердің қолы мен мөрі Күні мен мекенжайы
Ерекше тәртіп қолданыла
отырып, сатып алу бойынша
үлгілік тендерлік құжаттамаға
11-қосымша
Тендерде сатып алу нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсету кезінде бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтер, сондай-ақ әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің түрлері (тендердің толық атауын көрсету керек)
Қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) – заңды тұлғаның атауы не жеке тұлға болып табылатын қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушы) бизнес-сәйкестендіру нөмірі, оның толық заңды және пошта мекенжайы, байланыс телефоны
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) атауы
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) ақшалай мәндегі көлемі
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) пайыздық мәндегі көлемі
Осы қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) бойынша барлығы
теңге
көлемінің %
Осы қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) бойынша барлығы
теңге
көлем %-ы
Барлық қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) бойынша жиыны
теңге
көлем %-ы
Осы арқылы тендерге (тендердің толық атауын көрсету) қатысуға өтінім беретін әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігер(лер)і (бірлесіп орындаушы(лар)ы) конкурс (тендердің толық атауын көрсету керек) тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алуға қатысу шарттары туралы өзінің хабардар екенін білдіреді және өзіне әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлеріне (бірлесіп орындаушыларына) қатысты бөлігінде тендерлік құжаттамада көзделген талаптарды бұзғаны үшін жауапкершілікті қабылдайды.
Қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) – заңды тұлғаның атауы не жеке тұлға болып табылатын қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) уәкілетті өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қолы
Әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің шекті көлемі жиынтығында орындалатын жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтер көлемінің екіден бірінен аспауға тиіс.

Данное требование не распространяется на случаи заключения договоров о закупках, предусмотренных подпунктом 6) пункта 201 Правил, с юридическими лицами, определенными операторами в соответствии с законами Республики Казахстан.
При этом субподрядчикам (соисполнителям) запрещается передавать иным субподрядчикам (соисполнителям) объемы выполнения работ либо оказания услуг, являющихся предметом проводимых закупок.
Приложение 12
к Типовой тендерной документации
по закупкам с применением особого порядка
Таблица цен потенциального поставщика
__________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика) (заполняется отдельно на каждый лот с указанием номера лота)
Содержание
Наименование товара, работы, услуги
1
Краткое описание
2
Страна происхождения (при закупках работ и услуг исключить)
3
Завод-изготовитель (при закупках работ и услуг исключить)
4
Единица измерения
5
Цена _________ за единицу в ______ на условиях _______________ ИНКОТЕРМС 2000 (пункт назначения)
6
Количество (объем)
7

Осы талап Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес операторлар болып айқындалған заңды тұлғалармен Қағидаларының 201-тармағының 6) тармақшасында көзделген мемлекеттік сатып алу туралы шарттар жасасу жағдайларына қолданылмайды.
Бұл ретте қосалқы мердігерлердің (бірлесіп орындаушылардың) өткізілетін мемлекеттік сатып алудың мәні болып табылатын жұмыстарды орындау не қызметтерді көрсету көлемдерін өзге қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беруіне тыйым салынады.
Ерекше тәртіп қолданыла
отырып, сатып алу бойынша
үлгілік тендерлік құжаттамаға
12-қосымша
Әлеуетті өнім беруші бағаларының кестесі
_______________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
(лоттың нөмірін көрсете отырып, әрбір лотқа жеке толтырылады)
Мазмұны
Тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтердің атауы
1
Қысқаша сипаты
2
Шығарылған елі (жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер сатып алынатын кезде алып тасталады)
3
Дайындаушы зауыт (жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер сатып алынатын кезде алып тасталады)
4
Өлшем бірлігі
5
_______бірліктің бағасы ___________
ИНКОТЕРМС 2000 ___________
шарттарында (межелі пункті)
6
Саны (көлемі)
7

Всего цена = стр.5 х стр.6, в ______ включая все расходы потенциального поставщика на транспортировку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов (без НДС), платежей и сборов, стоимость комплектующих деталей и обязательных запасных частей, обслуживания в течение начального срока эксплуатации на единицу измерения, другие расходы
Мы согласны с вашими условиями платежа, оговоренными в тендерной документации.
_______________ __________________________________________________________
(Подпись)                         (Должность, Ф.И.О. (при его наличии)
Место печати
Примечание: строка "всего цена" рассматривается тендерной комиссией как определенная с учетом всех затрат потенциального поставщика и не подлежит пересмотру.
Приложение 13
к Типовой тендерной документации
по закупкам с применением особого порядка
Таблица цен потенциального поставщика
_______________________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
№ лота
Наименование товара, работы, услуги
Содержание
Краткое описание
Страна происхождения (при закупках работ и услуг исключить)
Завод-изготовитель (при закупках работ и услуг исключить)
Единица измерения
Цена _______за единицу в ______ на условиях _______________ ИНКОТЕРМС 2000 (пункт назначения)
Количество (объем)
Всего цена = стр.7 х стр.8, в ______ включая все расходы потенциального поставщика на транспортировку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов (без НДС), платежей и сборов, стоимость комплектующих деталей и обязательных запасных частей, обслуживания в течение начального срока эксплуатации на единицу измерения, другие расходы
Мы согласны с вашими условиями платежа, оговоренными в тендерной документации.
__________ _________________________________________________________
(подпись)             (должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати (при его наличии)
Примечание: строка "всего цена" рассматривается тендерной комиссией как определенная с учетом всех затрат потенциального поставщика и не подлежит пересмотру.
Приложение 27
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Форма извещения об осуществлении закупок
способом тендера с применением особого порядка
Сноска. Приложение 27 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
___________________________________________________________________________________________________________
(наименование, почтовый и электронный адреса организатора закупок)
объявляет о проведении тендера по закупкам следующих товаров (работ, услуг): ______________________________________
(наименование осуществляемых закупок товаров, работ, услуг)
Товар доставляется (работы выполняются, услуги оказываются):_____________________________________________________
(указывается место поставки товаров, работ, услуг и их объемы)
(организатор закупок вправе сделать ссылку, что полный перечень закупаемых товаров, работ, услуг, их количество и подробная
спецификация указаны в тендерную документацию).
Требуемый срок поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг)________________________________________________
К тендеру допускаются все потенциальные поставщики, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в пункте 36
Правил осуществления закупок.
Пакет копии тендерной документации можно получить в срок до "___" _______________________ ________ года включительно
(указать время и дату за 24 часа до вскрытия конвертов с тендерными заявками)
по адресу: ______________________, комната № _____ с ________________ до ___ часов после представления потенциальным
поставщиком документа об оплате тендерной документации (в случае, если таковая предусмотрена тендерной документацией) и (или)
по электронной почте по адресу ________________________________________________________________________________________.
Стоимость пакета копии тендерной документации составляет _________ тенге и вносится на счет __________________________
(указать соответствующий счет организатора закупок);
(данный абзац исключается, если оплата не предусмотрена).
Тендерные заявки на участие в тендере, запечатанные в конверты, представляются (направляются) потенциальными поставщиками
в ________________________________________________
(указать наименование организатора закупок)
по адресу: ____________________________________________________
(указать полный адрес, № ком.)
Окончательный срок представления заявок на участие в тендере до ____________________________________________________
(указать время и дату)
Конверты с заявками на участие в тендере будут вскрываться в ____________________________________________________ по
(указать время и дату)
следующему адресу: ___________________________________________________________________________________________
(указать полный адрес, № ком.)
Дополнительную информацию и справку можно получить по телефону:
______________________________________________________________.
(указать код города и номер телефона)
Уполномоченный представитель организатора закупок товаров, работ, услуг
___________________________________________________________.
(указывается Ф.И.О., (при его наличии) должность и контактный телефон)
Приложение 28
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Протокол встречи с потенциальными поставщиками по разъяснению тендерной документации
_____________________________________________________
(Название тендера)
___________________________________
(Место проведения встречи)
___________________________
(Время и дата)

Бағасы, барлығы =__________5-жол х 6-жол, әлеуетті өнім берушінің тасымалдауға, сақтандыруға, кедендік баждарды төлеуге, салықтарды (ҚҚС-сыз), төлемдер мен алымдарды төлеуге жұмсаған барлық шығыстарын, жиынтықтаушы бөлшектер мен міндетті қосалқы бөлшектердің, пайдаланудың бастапқы мерзімінде өлшем бірлігіне қызмет көрсету құнын, басқа шығыстарды қосқанда
8
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 29.12.2018 № 910 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Біз сіздердің тендерлік құжаттамада айтылған төлем шарттарыңызбен келісеміз.
________________ _____________________________
(Қолы) (лауазымы, Т.А.Ә. (бар болса)
Мөр орны
Ескертпе: "бағасы, барлығы" деген жолды тендерлік комиссия әлеуетті өнім берушінің барлық шығындарын ескере отырып айқындалған және қайта қарауға жатпайды деп қарайды.
Ерекше тәртіп қолданыла
отырып, сатып алу бойынша
үлгілік тендерлік құжаттамаға
13-қосымша
Әлеуетті өнім беруші бағаларының кестесі
______________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
Лот №
Тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің атауы
Мазмұны
Қысқаша сипаттамасы
Шығарылған елі (жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алатын кезде алып тастау керек)
Дайындаушы зауыт (жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алатын кезде алып тасталады)
Өлшем бірлігі
___________ ИНКОТЕРМС 2000
___________ шарттарында бірліктің бағасы
(межелі пункті)
Саны (көлемі)
Бағасы, барлығы =_______7-жол х 8-жол, әлеуетті өнім берушінің тасымалдауға, сақтандыруға, кедендік баждарды төлеуге, салықтарды (ҚҚС-сыз), төлемдер мен алымдарды төлеуге жұмсаған барлық шығыстарын, жиынтықтаушы бөлшектер мен міндетті қосалқы бөлшектердің, пайдаланудың бастапқы мерзімінде өлшем бірлігіне қызмет көрсету құнын, басқа шығыстарды қосқанда
Біз сіздердің тендерлік құжаттамада айтылған төлем шарттарыңызбен келісеміз.
________________ ______________________________________
(Қолы) (лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөр орны (бар болса)
Ескертпе: "бағасы, барлық" деген жолды тендерлік комиссия әлеуетті өнім берушінің барлық шығындарын есепке ала отырып айқындалған және қайта қарауға жатпайды деп қарайды.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
27-қосымша
Тендер тәсілімен өткізілетін сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарламаның нысаны
___________________________________________________________
(сатып алуды ұйымдастырушының атауы, пошта және электрондық мекенжайлары)
мынадай:_______________________________________________________
(жүзеге асырылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың атауы)
тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатып алу өткізілетіні туралы хабарлайды.
Тауарлар, жұмыстар /қызметтер:
_____________________________ жеткізіледі (орындалады/көрсетіледі)
(тауарлар жеткізілетін, жұмыстар, қызметтер
көрсетілетін орны мен олардың көлемін көрсету керек)
(сатып алуды ұйымдастырушы сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің толық тізбесі, олардың саны мен толық ерекшелігі тендерлік құжаттамада көрсетілген деп сілтеме жасауға құқылы).
Тауарларды жеткізудің (жұмыстарды орындаудың/қызметтерді көрсетудің) талап етілетін мерзімі_________________________________
Сатып алуды жүзеге асыру Қағидаларының 36-тармағында көрсетілген біліктілік талаптарына сай барлық әлеуетті өнім берушілер жіберіледі.
Тендерлік құжаттама көшірмесінің пакетін әлеуетті өнім беруші тендерлік құжаттамаға ақы төлегені туралы құжатты (егер бұл тендерлік құжаттамада көзделген жағдайда) бергеннен кейін ___жылғы "____"___________ дейінгі мерзімді қоса алғанда
(тендерлік өтінімдер салынған конверттерді ашуға дейін 24 сағат қалғандағы уақыт пен күнді көрсету керек)
сағат____-дан____-ге дейін мына мекенжайдан:________, №__ бөлме және/немесе электрондық поштамен мына мекенжайдан_______ алуға болады.
Тендерлік құжаттаманың көшірмесі пакетінің құны____________ теңгені құрайды және мына шотқа ____________________________________
(сатып алуды ұйымдастырушының тиісті шотын көрсету керек)
енгізіледі (егер төлем көзделмеген болса, бұл абзац алып тасталады).
Конверттерге желімделген тендерге қатысуға өтінімдерді әлеуетті өнім берушілер_____________________________________________
(сатып алуды ұйымдастырушының атауын көрсету керек)
мына мекенжайға___________________________________________ береді.
(толық мекенжайын, бөлменің № көрсету керек)
Тендерге қатысуға өтінімдерді берудің соңғы мерзімі________________
(уақыты мен күнін ______________дейін.
көрсету керек)
Тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттер______________
(уақыты мен күнін көрсету керек)
мына мекенжайда ___________________________________ашылатын болады.
(толық мекенжайын, бөлменің № көрсету керек)
Қосымша ақпарат пен анықтаманы мына телефон арқылы алуға болады:
______________________________________________________________.
(қаланың коды мен телефон нөмірін көрсету керек)
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілі_______________________.
(Т.А.Ә. (бар болса), лауазымы мен байланыс телефоны көрсетіледі).
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
28-қосымша
Тендерлік құжаттаманы түсіндіру жөнінде әлеуетті өнім берушілермен кездесу хаттамасы
_______________________
(Тендер атауы)
__________________________
(Кездесу өтетін орын)
_______________________
(уақыты мен күні)

1. Лица, представляющие организатора закупок:
___________________________________________________________
(уполномоченный представитель организатора закупок, иные специалисты организатора закупок и привлеченные эксперты, представлявшие организатора закупок на встрече с потенциальными поставщиками, с указанием их Ф.И.О. (при его наличии), контактных телефонов)
провели встречу по разъяснению положений тендерной документации следующим лицам ____________________________________________________
(об уполномоченных представителях потенциальных поставщиков, присутствовавших на встрече с организатором закупок, с указанием их Ф.И.О. (при его наличии), а также документа, подтверждающего полномочие такого лица представлять потенциального поставщика на встрече с организатором закупок по разъяснению положений тендерной документации).
2. На встрече потенциальными поставщиками были заданы вопросы по разъяснению положений тендерной документации:
_____________________________________________________________.
(по каким положениям были заданы вопросы)
3. Уполномоченными представителями организатора закупок были даны следующие ответы на заданные вопросы: ________________________________________________________________.
(указать кем из присутствующих представителей организатора закупок были даны ответы с указанием их Ф.И.О. (при его наличии), контактных телефонов)
4. Представители организатора государственных закупок в результате встречи по разъяснению тендерной документации решили:
1) признать тендерную документацию, требующую изменения (дополнения)
_____________________________________________________________
(указать какое именно положение тендерной документации необходимо
изменить (дополнить);
2) признать отсутствие необходимости внесения изменения (дополнения) в тендерную документацию ___________________________
(подписи уполномоченных представителей потенциальных поставщиков, присутствовавших на встрече с организатором закупок, с указанием их Ф.И.О.(при его наличии), а также документа, подтверждающего полномочие такого лица, представлять потенциального поставщика на встрече с организатором закупок по разъяснению положений тендерной документации)
_____________________________________________________________
(подписи уполномоченного представителя организатора закупок, иных специалистов организатора закупок и привлеченных экспертов, представлявших организатора закупок на встрече с потенциальными поставщиками, с указанием их Ф.И.О. (при его наличии).
Приложение 29
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в тендере по закупке товаров, работ, услуг
____________________________ (название тендера)
__________________________
(Место вскрытия)
_________________
(Время и дата)

1. Сатып алуды ұйымдастырушыны білдіретін тұлғалар: __________________________
(олардың Т.А.Ә. (бар болса), байланыс телефондарын көрсете отырып, сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілі, сатып алуды ұйымдастырушының өзге де мамандары мен әлеуетті өнім берушілермен кездесуде сатып алуды ұйымдастырушыны білдірген, тартылған сарапшылар)
мынадай тұлғаларға:
_______________________________________________________________
(олардың Т.А.Ә. (бар болса), сондай-ақ тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру жөніндегі сатып алуды ұйымдастырушымен кездесуде мұндай тұлғаның әлеуетті өнім берушіні білдіруге өкілеттігін растайтын құжатты көрсете отырып, сатып алуды ұйымдастырушымен кездесуге қатысқан әлеуетті өнім берушілердің уәкілетті өкілдері туралы)
тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру жөнінде кездесу өткізді.
2. Кездесуде әлеуетті өнім берушілер тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру жөнінде мынадай сұрақтар қойды:
_______________________________________________________________
(қандай ережелер бойынша сұрақтар қойылды)
3. Қойылған сұрақтарға сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілдері мынадай жауаптар берді:
_______________________________________________________________
(олардың Т.А.Ә. (бар болса), байланыс телефондарын көрсете отырып, сатып алуды ұйымдастырушының қатысып отырған өкілдерінің қайсысы жауап бергенін көрсету керек).
4. Сатып алуды ұйымдастырушының өкілдері тендерлік құжаттаманы түсіндіру жөніндегі кездесу нәтижесінде мынадай шешімге келді:
1) тендерлік құжаттама өзгертуді (толықтыруды) талап етеді деп тану керек ________________________________________________________
(атап айтқанда, тендерлік құжаттаманың қандай ережесін өзгерту (толықтыру) қажеттігін көрсету керек)
2) тендерлік құжаттамаға өзгеріс (толықтыру) енгізудің қажеті жоқ деп тану керек ________________________________________________
(олардың Т.А.Ә. (бар болса), сондай-ақ тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру жөніндегі мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушымен кездесуде мұндай тұлғаның әлеуетті өнім берушіні білдіруге өкілеттігін растайтын құжатты көрсете отырып, сатып алуды ұйымдастырушымен кездесуге қатысқан әлеуетті өнім берушілердің уәкілетті өкілдерінің қолдары) _______________________
(олардың Т.А.Ә. (бар болса), байланыс телефондарын көрсете отырып, сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілінің, сатып алуды ұйымдастырушының өзге де мамандарының мен әлеуетті өнім берушілермен кездесуде сатып алуды ұйымдастырушыны білдірген, тартылған сарапшылардың қолдары)
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
29-қосымша
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді aшу хаттамасы
___________________________
(тендер атауы)
________________________
(Ашу орны)
_______________________
(Уақыты мен күні)

1. Тендерная комиссия в составе: ___________________________
(указываются Ф.И.О.(при его наличии), должность председателя, его заместителя, членов тендерной комиссии, дата, время и место вскрытия заявок на участие в тендере)
произвела процедуру вскрытия конвертов с заявками на участие в тендере.
2. Копия тендерной документации предоставлена следующим потенциальным поставщикам: ____________________________________.
(наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, которым представлена копия тендерной документации)
3. Заявки на участие в тендере следующих потенциальных поставщиков ____________________________________________________
(указываются наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, представивших заявки на участие в тендере после истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере)
возвращены невскрытыми на основании _____________________.
4. Заявки на участие в тендере следующих потенциальных поставщиков, представивших их в установленные сроки, до истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере:
_____________________________________________________________
(наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, представивших тендерные заявки до истечения окончательного срока представления тендерных заявок, время представления заявки на участие в тендере в хронологическом порядке в соответствии с журналом регистрации заявок на участие в тендере)
вскрыты и они содержат:
_____________________________________________________________
(указываются перечень документов, содержащихся в заявке, информация
об отзыве и изменении заявок на участие в тендере, количество листов документов тендерной заявки), которые оглашены всем присутствующим при вскрытии заявок на участие в тендере.
5. При вскрытии тендерных заявок присутствовали следующие потенциальные поставщики: ______________________________________
(наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, присутствовавших при вскрытии заявок на участие в тендере, Ф.И.О. (при его наличии) их уполномоченных представителей).
Ф.И.О. (при его наличии), подписи председателя, членов и секретаря тендерной комиссии.
Приложение 30
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Предварительный протокол допуска к участию в тендере
Сноска. Приложение 30 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ тендера________________________________
Название тендера _________________________
№ лота __________________________________
Наименование лота________________________
Состав тендерной комиссии:
Ф.И.О (при его наличии)
Должность в организации
Роль в комиссии
Информация о представленных заявках на участие в тендере:
Наименование поставщика
Реквизиты
Дата и время представления заявки
Результаты предварительного голосования членов тендерной комиссии:
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков)
Ф.И.О (при его наличии), должность, роль в комиссии
Решение члена комиссии
Подробное описание причин не соответствия квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации по лоту №
Обоснование причин отклонения по лоту №
Перечень документов в заявке потенциального поставщика, которые необходимо привести в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации по лоту №
Отклоненные заявки на участие в тендере:
Наименование поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Причина отклонения
Заявки на участие в тендере, соответствующие квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации:
Наименование поставщика
БИН (ИИН) / ИНН / УНП
Тендерная комиссия по результатам предварительного рассмотрения заявок на участие в тендере РЕШИЛА:
Наименование поставщика
БИН (ИИН) / ИНН / УНП
Реквизиты
Решение тендерной комиссии
Окончательная дата и время представления заявок на участие в тендере, приведенных потенциальными поставщиками в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации: не менее 7-ми рабочих дней со дня подписания протокола предварительного допуска.
Приложение 31
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Протокол о допуске к участию в тендере
Тендер по закупке ________________________________________________________
(название тендера)
_________________________________________________ _____________________________
(Местонахождение)                                     (Время и дата)

1. Мынадай құрамдағы тендерлік комиссия: ___________________
(тендерлік комиссия төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерінің Т.А.Ә. (бар болса), тендерге қатысуға өтінімдер ашылатын күн, уақыт пен орын көрсетіледі) тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсімін жүргізді.
2. Тендерлік құжаттаманың көшірмесі мынадай әлеуетті өнім берушілерге берілді:______________________________________________.
(тендерлік құжаттаманың көшірмесі берілген барлық әлеуетті өнім берушілердің атауы, мекенжайы)
3. Мынадай әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдері _______________________________________________________
(тендерге қатысуға өтінімдерін тендерге қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі өткеннен кейін берген барлық әлеуетті өнім берушілердің атауы, мекенжайы көрсетіледі)___________негізінде ашылмай қайтарылды.
4. тендерге қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі өткенге дейін, оларды белгіленген мерзімде берген мынадай әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдері:
_______________________________________________________________
(тендерге қатысуға өтінімдерін тендерге қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі өткенге дейін берген барлық әлеуетті өнім берушілердің атауы, мекенжайы, тендерге қатысуға өтінім берген уақыты тендерге қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына сәйкес хронологиялық тәртіппен) ашылды және мыналарды:
_______________________________________________________________
(өтінімде қамтылған құжаттардың тізбесі, тендерге қатысуға өтінімдерді кері қайтарып алу және өзгерту туралы ақпарат, тендерге қатысуға өтінім құжаттарының парақ саны көрсетіледі) қамтиды, олар тендерге қатысуға өтінімдер ашылған кезде қатысып отырғандардың барлығына жария етілді.
5. Тендерге қатысуға өтінімдер ашылған кезде мынадай әлеуетті өнім берушілер қатысты: _____________________________________________
(тендерге қатысуға өтінімдер ашылған кезде қатысқан барлық әлеуетті өнім берушілердің атауы, мекенжайы, олардың уәкілетті өкілдерінің Т.А.Ә. (бар болса).
Тендерлік комиссия төрағасының, мүшелерінің және хатшысының Т.А.Ә. (бар болса), қолдары.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
30-қосымша
Тендерге қатысуға рұқсат берудің алдын ала хаттамасы
(әрбір лотқа жеке қалыптастырылады)
(нөмірі мен күні)
Тендерге қатысуға рұқсат берудің алдын ала хаттамасы
Тендер № _____________________________________________________
Тендер атауы____________________________________________________
Лоттың № _____________________________________________________
Лоттың атауы___________________________________________________
тендерлік комиссияның құрамы:
Т.А.Ә. (бар болса)
Ұйымдағы лауазымы
Комиссиядағы рөлі
тендерге қатысуға берілген өтінімдер туралы ақпарат:
Өнім берушінің атауы
Деректемелері
Өтінім берілген күні мен уақыты
тендерлік комиссия мүшелерінің алдын ала дауыс беру нәтижелері:
Әлеуетті өнім берушінің атауы (әлеуетті өнім берушілер тізбесі)
Т.А.Ә. (бар болса), лауазымы, комиссиядағы рөлі
Комиссия мүшесінің шешімі
№ лот бойынша тендерлік құжаттама талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкес келмеу себептерінің толық сипаттамасы
№ лот бойынша қарамай қайтару себептерінің негіздемесі
№ лот бойынша біліктілік талаптары мен тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтірілуі қажет әлеуетті өнім берушінің өтініміндегі құжаттар тізбесі
тендерге қатысуға қабылданбаған өтінімдер:
Өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / СЖН / ТБН
Қабылданбау себебі
Біліктілік талаптары мен тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келетін тендерге қатысуға арналған өтінімдер:
Өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / СЖН / ТБН
тендерлік комиссия тендерге қатысуға арналған өтінімдерді алдын ала қарау нәтижелері бойынша былай деп ШЕШТІ:
Өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / СЖН / ТБН
Деректемелері
тендерлік комиссияның шешімі
Әлеуетті өнім берушілердің тендерлік құжаттама талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкес келтірілген тендерге қатысуға арналған өтінімдерін берудің соңғы күні мен уақыты: алдын ала рұқсат беру хаттамасына қол қойылған күннен бастап кемінде 7 жұмыс күні.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
31-қосымша
Тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттама
_________________________________ сатып алу жөніндегі тендер
(тендер атауы)
__________________________
(Орналасқан жері)
____________________
(Уақыты мен күні)

1. Тендерная комиссия в составе:
______________________________________________________________________________
(перечислить состав тендерной комиссии) рассмотрела заявки на участие в конкурсе по закупкам
______________________________________________________________________________.
2. Информация о привлечении экспертов, представленных ими заключений по соответствию предложенных в заявке на участие в тендере товаров, работ, услуг технической спецификации.
3. Заявки на участие в тендере следующих потенциальных поставщиков, представивших их в установленные сроки до истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере:
_________________________________________________________________________
(в хронологическом порядке в соответствии с журналом регистрации заявок на участие в тендере указываются наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, представивших тендерные заявки до истечения окончательного срока представления тендерных заявок, время представления заявки на участие в тендере, перечень документов, содержащихся в заявке, информация об отсутствии того или иного документа, предусмотренного тендерной документацией, информация об отзыве и изменении заявок на участие в тендере и другая информация)
оглашены всем присутствующим в заседании тендерной комиссии.
4. Следующие тендерные заявки на участие в тендере отклонены к участию в тендере:
__________________________________________________________________________
(указываются потенциальные поставщики (его реквизиты), тендерные заявки на участие, которых
отклонены с указанием причины: не соответствуют квалификационным требованиям; не соответствуют
требованиям тендерной документации, нарушены требования пункта 23 Правил).
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Тендерные заявки потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и иным требованиям тендерной документации
__________________________________________________________________________
(указывается перечень всех поставщиков, по каждому лоту отдельно).
6. Допускается оформление общего протокола о допуске к участию в тендере при условии указания в нем участников тендера по каждому лоту.
Тендерная комиссия по результатам рассмотрения заявок на участие в тендере путем открытого голосования решила:
1. Допустить к участию в тендере следующих потенциальных поставщиков:
_________________________________________________________________________
(указать перечень потенциальных поставщиков, допущенных к участию в тендере).

1. Мынадай құрамдағы тендерлік комиссия:
_______________________________________________________________
(тендерлік комиссияның құрамын тізбелеу керек)
______________________________ сатып алу жөніндегі тендерге қатысуға өтінімдерді қарады.
2. Сарапшыларды тарту, тендерге қатысуға өтінімдерде ұсынылған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелікке сәйкестігі бойынша олар берген қорытындылар туралы ақпарат.
3. Оларды белгіленген мерзімде, тендерге қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі өткенге дейін берген мынадай әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдері:________________________
(тендерге қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына сәйкес хронологиялық тәртіппен тендерге қатысуға өтінімдерін тендерге қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі өткенге дейін берген барлық әлеуетті өнім берушілердің атауы, мекенжайы, тендерге қатысуға өтінім берген уақыты, өтінімде қамтылған құжаттардың тізбесі, тендерлік құжаттамада көзделген қандай да бір құжаттың жоқтығы туралы ақпарат, тендерге қатысуға өтінімдерді кері қайтарып алу және өзгерту туралы ақпарат және басқа да ақпарат көрсетіледі) тендерлік комиссияның отырысына қатысып отырғандардың барлығына жария етілген.
4. Тендерге қатысуға мынадай өтінімдер тендерге қатысуға жіберілмейді:_______________________________ ______________________
(себебін көрсете отырып, тендерге қатысуға тендерлік өтінімдері қабылданбаған әлеуетті өнім берушілер (оның деректемелері) көрсетіледі: біліктілік талаптарына сәйкес келмейді; тендерлік құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейді, Қағидаларының 23-тармағының талаптары бұзылған).
5. Әлеуетті өнім берушілердің біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттаманың өзге де талаптарына сәйкес келетін тендерлік өтінімдері___________________________________ (әрбір лот бойынша әлеуетті өнім берушілердің тізбесі жеке көрсетіледі).
6. Әрбір лот бойынша тендерге қатысушыларды көрсеткен кезде тендерге қатысуға жіберу туралы жалпы хаттаманы ресімдеуге жол беріледі.
Тендерлік комиссия тендерге қатысуға берілген өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша ашық дауыс беру жолымен былай деп шешті:
1. мынадай әлеуетті өнім берушілер тендерге қатысуға жіберілсін:
_________________________________________________________
( тендерге қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілердің тізбесі көрсетілсін).

2. Не допустить к участию в тендере следующих потенциальных поставщиков:
__________________________________________________________________________
(указать перечень потенциальных поставщиков, не допущенных к участию в тендере).
3. Назначить день, время и место приема конвертов с тендерными ценовыми предложениями на ______________________________________
4. Назначить заседание тендерной комиссии по оценке и сопоставлению тендерных ценовых предложений на
_________________________________________________________________________
(указать день, время, место заседания тендерной комиссии по оценке и сопоставлению тендерных ценовых предложений, но не ранее трех рабочих со дня извещения заинтересованных лиц.)
5. Организатору закупок представить (направить) копии данного протокола о допуске к участию в тендере
________________________________________________________________________
(указать потенциальных поставщиков, сведения о которых внесены в журнал регистрации заявок на участие в тендере)
За данное решение проголосовали:
"За" – голосов (Ф.И.О. (при его наличии) членов конкурсной комиссии);
"Против" – __________________ голосов (Ф.И.О. (при его наличии) членов тендерной комиссии).
Подписи председателя, его заместителя, членов и секретаря тендерной комиссии.
Приложение 32
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Протокол об итогах закупок способом тендера по закупке _____________________________ (название тендера)
__________________________
(Местонахождение)
_________________________
(Время и дата)
1. Тендерная комиссия в составе: __________________________________
(перечислить состав тендерной комиссии)
Закупка __________________________
(кратко описать закупаемые товары, работы, услуги).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Сумма, выделенная для закупки, (указать сумму) в тенге по каждому лоту отдельно.
3. Следующие заявки на участие в тендере были допущены:
________________________________________________________________________________
(указать заявки на участие в тендере потенциальных поставщиков, допущенных к
тендеру в соответствии с протоколом о допуске).

2. мынадай әлеуетті өнім берушілер тендерге қатысуға жіберілмесін:
_________________________________________________________
(тендерге қатысуға жіберілмеген әлеуетті өнім берушілердің тізбесі көрсетілсін).
3. Тендерлік баға ұсыныстары бар конверттерді қабылдау орны, күні, уақыты________________________________________ белгіленсін.
4. Тендерлік баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөніндегі тендерлік комиссияның отырысы______________ белгіленсін.
( тендерлік баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөніндегі тендерлік комиссияның отырысының уақыты, күні, орны көрсетілсін, бірақ мүдделі адамдарға хабарлаған күннен бастап үш жұмыс күнінен ерте емес).
5. Сатып алуды ұйымдастырушы тендерге қатысуға жіберу туралы осы хаттаманың көшірмелері
_____________________________________________________________
(олар туралы мәліметтер тендерге қатысуға өтінімдерді тіркеужурналына енгізілген әлеуетті өнім берушілерді көрсетілсін)
Осы шешімге дауыс бергендер:
Жақтаушы дауыс ________ ( тендерлік комиссия мүшелерінің Т.А.Ә. (бар болса)
Қарсы дауыс __________ ( тендерлік комиссия мүшелерінің Т.А.Ә. (бар болса)
тендерлік комиссия төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерінің және хатшысының қолдары.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
32-қосымша
_________________ сатып алу жөніндегі тендер
(тендер атауы)
тәсілімен өткізілетін сатып алудың қорытындылары туралы хаттама
___________________________
(Орналасқан жері)
________________________
(Уақыты мен күні)
1. Мынадай құрамдағы тендерлік комиссия:_________________________
(тендерлік комиссия құрамы тізбеленсін)
_______________________________________________________________
(сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер қысқаша сипатталсын)
(екі кезеңді рәсімдерді пайдалана отырып) сатып алу жөніндегі конкурс.
2. Әрбір лот бойынша жеке сатып алу үшін теңгемен бөлінген сома (сома көрсетілсін).
3. Мынадай өтінімдер тендерге қатысуға жіберілді:
_______________________________________________________________
(рұқсат беру туралы хаттамаға сәйкес тендерге жіберілген әлеуетті өнім берушілердің
тендерге қатысуға өтінімдері көрсетілсін).

4. Конверты с тендерными ценовыми предложениями потенциальных поставщиков
________________________________________________________________________________
(указываются наименования потенциальных поставщиков)
ценовые предложения которые, не были приняты к оценке и сопоставлению в связи с их
представлением по истечении окончательного времени для их регистрации.
5. Тендерные ценовые предложения участников тендера, представивших тендерные ценовые
предложения до истечения окончательного времени для их регистрации к участию заседания тендерной комиссии:
________________________________________________________________________________
(указываются Ф.И.О. (при его наличии)
участников тендера либо их уполномоченных представителей, в хронологическом порядке
согласно журналу регистрации конвертов с тендерными ценовыми предложениями)
вскрыты и они содержат:
________________________________________________________________________________
(указываются тендерные ценовые предложения участников тендера в
хронологическом порядке их регистрации в журнале регистрации конвертов с тендерными
ценовыми предложениями), которые оглашены всем присутствующим при вскрытии
конвертов с тендерными ценовыми предложениями участников тендера.
6. Тендерные ценовые предложения отклонены:
________________________________________________________________________________
(указываются Ф.И.О. (при его наличии)
участников тендера либо их уполномоченных представителей, тендерные ценовые предложения,
которых отклонены с указанием причины: превышение тендерного ценового предложения
над суммой, выделенной для закупок товаров, работ, услуг; тендерное ценовое предложение, являющееся демпинговой).
7. Тендерная комиссия по результатам оценки и сопоставления путем открытого голосования решила:
1) признать выигравшей тендерную заявку участника тендера
________________________________________________________________________________
(указать наименование и местонахождение участника тендера, а также условия, на которых
он признан победителем) или признать тендер по закупкам _____________________________
несостоявшимся.                                           (наименование тендера)
(Если при рассмотрении, оценке и сопоставлении тендерных ценовых предложений
участников тендера не был определен победитель тендера или все тендерные ценовые
предложения были отклонены, указать соответствующую причину);
2) Заказчику (заказчикам) _________________________________________________________
(перечислить наименование и местонахождение каждого заказчика)
в срок до _______ года заключить договор о закупках с
________________________________________________________________________________
(указать наименование победителя тендера)

4. Тендерлік баға ұсыныстарын тіркеу үшін соңғы уақыт өткеннен кейін берілуіне байланысты бағалауға және салыстыруға қабылданбаған әлеуетті өнім берушілердің ________________________________________
(әлеуетті өнім берушілердің атаулары көрсетіледі) тендерлік баға ұсыныстары бар конверттері.
5. Тендерлік комиссияның отырысына қатысуға тендерлік бағаұсыныстарын тіркеу үшін соңғы уақыт өткенге дейін оларды берген тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстары:_______________
(тендерлік баға ұсыныстары бар конверттерді тіркеу журналына сәйкес тендерге қатысушылардың не олардың уәкілетті өкілдерінің Т.А.Ә. (бар болса) хронологиялық тәртіппен көрсетіледі)
ашылды және тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстары бар конверттерді ашу кезінде барлық қатысушыларға жарияланған мыналарды қамтиды:_______________________________________
(тендерлік баға ұсыныстары бар конверттерді тіркеу журналына оларды тіркеудің хронологиялық тәртібімен тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстары көрсетіледі).
6. Мыналардың тендерлік баға ұсыныстары қабылданбады:
_______________________________________________________________
(мынадай себептерді: тендерлік баға ұсынысы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген сомадан асып түсуін; демпингтік болып табылатын тендерлік баға ұсынысын көрсете отырып, тендерлік баға ұсыныстары қабылданбаған тендерге қатысушылардың не олардың уәкілетті өкілдерінің Т.А.Ә. (бар болса) көрсетіледі).
тендерлік комиссия бағалау және салыстыру нәтижелері бойынша ашық дауыс беру жолымен былай деп шешті:
1) ___________________________________________________________
(тендерге қатысушының атауы мен орналасқан жерін, сондай-ақ
ол жеңімпаз деп танылған шарттарды көрсетілсін) тендерге қатысушының тендерлік
өтінімі жеңімпаз деп танылсын немесе __________________ сатып алу жөніндегі
тендер өтпеді деп танылсын. (конкурстың атауы)
(Егер тендерге қатысушылардың тендерлік баға ұсыныстарын қарау, бағалау және салыстыру кезінде тендер жеңімпазы анықталмаса немесе барлық тендерлік баға ұсыныстары қабылданбаса, тиісті себебін көрсетілсін)
2) Тапсырыс беруші (тапсырыс берушілер)
_____________________________________________________________
(әрбір тапсырыс берушінің атауын және орналасқан жері тізбеленсін)
____________ жылға дейінгі мерзімде____________________________
(тендер жеңімпазының атауын көрсетілсін)
-мен сатып алу туралы шарт жасассын.

3) Организатору закупок __________________________________________________________
(указать наименование организатора закупок)
За данное решение проголосовали:
За – ______ голосов (Ф.И.О. (при его наличии) членов тендерной комиссии);
Против – ______ голосов (Ф.И.О. (при его наличии) членов тендерной комиссии).
Подписи председателя, членов и секретаря тендерной комиссии
Приложение 33
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Утверждаю:
_____________________________________________________
(полное наименование заказчика (организатра)
_________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) лица, утвердившего аукционную документацию)
Решение № _____ Дата _______
АУКЦИОННАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Сноска. Правила дополнены приложением 33 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_________________________________________________________________________________________
(наименование аукциона)
Заказчик (не указывается для организаторов, выступающих в одном лице с заказчиком)
_________________________________________________________________________________________
(указывается наименование, местонахождение, БИН, банковские реквизиты)
Представитель заказчика (не указывается для организаторов, выступающих в одном лице с заказчиком)
_________________________________________________________________________________________
(указывается Ф.И.О. (при его наличии), ИИН, должность, телефон, e-mail)
Организатор (единый организатор) __________________________________________________________
(указывается наименование, местонахождение, БИН, банковские реквизиты)
Представитель организатора (единого организатора) ____________________________________________
(указывается Ф.И.О. (при его наличии), ИИН, должность, телефон, e-mail)
Секретарь аукционной комиссии _____________________________________________________________
(указывается Ф.И.О. (при его наличии), должность, телефон, e-mail)
1. Общие положения
1. Аукцион проводится с целью выбора поставщика (ов) в соответствии с прилагаемым предметом (лотом) аукциона.
2. Настоящая аукционная документация (далее – АД) включает в себя:

3) Сатып алуды ұйымдастырушы ____________________
______________________________________________________________
(сатып алуды ұйымдастырушының атауы көрсетілсін)
Осы шешімге дауыс бергендер:
Жақтаушы дауыс____( тендерлік комиссия мүшелерінің Т.А.Ә. (бар болса))
Қарсы дауыс ______( тендерлік комиссия мүшелерінің Т.А.Ә. (бар болса))
Тендерлік комиссия төрағасының, мүшелерінің және хатшысының қолдары.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
33-қосымша
Ескерту. 33-қосымшамен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бекітемін:
_______________________________________________
(тапсырыс берушінің (ұйымдастырушының) толық атауы)
_______________________________________________
(аукциондық құжаттаманы бекіткен тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде))
№ _____ шешім Күні ________
Бекітілді
Алдын ала талқылау хаттама күні
АУКЦИОНДЫҚ ҚҰЖАТТАМА
________________________________________________
(аукционның атауы)
Тапсырыс беруші (тапсырыс берушімен бір тұлға болып табылатын ұйымдастырушылар үшін көрсетілмейді)
____________________________________________
(атауы, орналасқан жері, БСН, банктік деректемелері көрсетіледі)
Тапсырыс берушінің өкілі ( тапсырыс берушімен бір тұлға болып табылатын ұйымдастырушылар үшін көрсетілмейді)
_______________________________________
(Т.А.Ә. (болған кезде), ЖСН, лауазымы, телефоны, e-mail көрсетіледі)
Ұйымдастырушы (бірыңғай ұйымдастырушы) _________________
(атауы, орналасқан жері, БСН, банктік деректемелері көрсетіледі)
Ұйымдастырушының (бірыңғай ұйымдастырушының) өкілі _____________________________________
(Т.А.Ә. (болған кезде), ЖСН, лауазымы, телефоны, e-mail көрсетіледі)
Аукциондық комиссияның хатшысы __________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған кезде), лауазымы, телефоны, e-mail көрсетіледі)
1. Жалпы ережелер
1. Аукцион қоса беріліп отырған аукцион нысанасына (лотына) сәйкес өнім берушіні (өнім берушілерді) таңдау мақсатында өткізіледі.
2. Осы аукциондық құжаттамада (бұдан әрі – АҚ):

1) предмет аукциона, согласно приложению 1 к настоящей АД;
2) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов Республики Казахстан, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товаров. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, согласно приложению 2 к настоящей АД.
При этом техническая спецификация должна содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании;
3) соглашение об участии в аукционе, согласно приложению 3 к настоящей АД;
4) сумма, выделенная для данного аукциона, составляет __ тенге.
3. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в аукционе, вносит с заявкой на участие в аукционе обеспечение заявки на участие в аукционе в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения товаров в одной из нижеперечисленных форм:
1) гарантийного денежного взноса денег, размещаемых на следующем банковском счете организатора: ___________________ (наименование организатора, БИН, банковские реквизиты) (заполняется веб-порталом);
2) банковской гарантии, предоставляемой на бумажном носителе либо в форме электронного документа согласно приложению 4 к настоящей АД.
В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в аукционе в виде банковской гарантии на бумажном носителе, ее оригинал представляется организатору согласно приложению 4 к настоящей АД, до окончательного срока представления заявок на участие в аукционе.
4. Срок действия обеспечения заявки на участие в аукционе не может быть менее срока действия самой заявки на участие в аукционе.
2. Предварительное обсуждение проекта аукционной документации, разъяснение положений аукционной документации организатором или заказчиком
5. Замечания к проекту АД, а также запросы о разъяснении положений АД могут быть направлены потенциальными поставщиками посредством веб-портала заказчику, организатору закупок, не позднее пяти календарных дней со дня размещения объявления об осуществлении закупках.
6. При отсутствии замечаний к проекту АД, а также запросов о разъяснении положений АД в течении пяти календарных дней со дня размещения объявления об осуществлении закупок, АД считается утвержденной.

1) осы АҚ-ға 1-қосымшаға сәйкес аукцион нысанасы;
2) Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттары, ал олар болмаған жағдайда сатып алынатын тауарларға арналған мемлекетаралық стандарттар көрсетілген техникалық ерекшелік. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде осы АҚ-ға 2-қосымшаға сәйкес сатып алынатын тауарлардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі.
Бұл ретте, техникалық ерекшелікте өнім берушілерге жеткізілетін тауарлардың техникалық регламенттерде, стандарттардың ережелерінде немесе Қазақстан Республикасының техникалық реттеу туралы заңнамасына сәйкес өзге де құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсыну туралы талап қамтылуы тиіс;
3) АҚ-ға 3-қосымшаға сәйкес аукционға қатысу туралы келісім қамтылуы тиіс;
4) аталған аукцион үшін бөлінген сома __ теңгені құрайды.
3. Аукционға қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтініммен бірге төменде көрсетілген нысандардың бірінде тауарларды сатып алу үшін бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізеді:
1) ұйымдастырушының мынадай банктік шотында ___________________ (ұйымдастырушының атауы, БСН, банктік деректемелері) (веб-порталда толтырылады) орналастырылатын ақшаның кепілдік ақшалай жарнасы:;
2) осы АҚ-ға 4-қосымшаға сәйкес қағаз жеткізгіште не электрондық құжат нысанында ұсынылатын банктік кепілдік.
Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді банктік кепілдік түрінде қағаз жеткізгіште енгізген жағдайда, оның түпнұсқасы ұйымдастырушыға аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін осы АҚ-ға 4-қосымшаға сәйкес ұсынылады.
4. Аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі аукционға қатысуға өтінімнің өзінің қолданылу мерзімінен кем болмауы тиіс.
2. Аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау, ұйымдастырушының немесе тапсырыс берушінің аукциондық құжаттама ережелерін түсіндіруі
5. АҚ-ның жобасына ескертулер, сондай-ақ АҚ-ның ережелерін түсіндіру туралы сұратуларды өнім берушілер сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірмей веб-портал арқылы тапсырыс берушіге жіберуі мүмкін.
6. Сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде АҚ жобасына ескертулер, сондай-ақ АҚ ережелерін түсіндіру туралы сұрату болмаған кезде, АҚ бекітілген болып есептеледі.

7. При наличии замечаний, а также запросов о разъяснении положений АД заказчик, организатор в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока предварительного обсуждения проекта АД принимают следующие решения:
1) вносят изменения и (или) дополнения в проект АД;
2) дают разъяснения положений АД или отклоняют замечания к проекту АД с указанием обоснований причин их отклонения.
В случае внесения изменений и (или) дополнений в проект АД принимается решение об утверждении измененной АД на веб-портале в том же порядке, что и утверждение АД.
Со дня принятия решений, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта АД считается утвержденной.
8. Организатор закупок, не позднее одного рабочего дня со дня утверждения АД, размещают на веб-портале протокол предварительного обсуждения проекта АД.
В случае внесения изменений и (или) дополнений в проект АД, организатор государственных закупок, вместе с протоколом предварительного обсуждения АД размещает утвержденный АД, с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков-участников веб-портала, получивших проект АД.
9. Протокол предварительного обсуждения проекта АД содержит информацию о поступивших замечаниях к проекту АД и принятых решениях по ним.
10. В случае принятия решения об отклонении замечаний к проекту АД, подробное обоснование причин их отклонения указывается в протоколе предварительного обсуждения проекта АД.
11. При поступлении запросов потенциальных поставщиков о разъяснении положений АД посредством веб-портала, текст разъяснения положений АД отражается в протоколе предварительного обсуждения проекта АД.
12. Решение заказчика по результатам предварительного обсуждения может быть обжаловано.
3. Требования к оформлению и представлению потенциальными поставщиками заявки на участие в аукционе
13. Заявка на участие в аукционе подается в форме электронного документа посредством веб-портала и является формой выражения согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в аукционе, осуществить поставку товара(ов) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными настоящей АД, а также согласие потенциального поставщика на получение сведений о нем, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям и ограничениям, установленным пунктом 23 настоящих Правил.
14. Потенциальный поставщик перед формированием заявки принимает соглашение об участии в аукционе согласно приложению 3 к настоящей АД.
15. Заявка на участие в аукционе должна содержать:
1) электронные копии документов, заверенных электронной цифровой подписью, либо электронные документы, представляемые потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям:
сведение об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, полученных не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками;
наличие в сведениях соответствующего органа государственных доходов информации о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, превышающей шестикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан);

7. Ескертулер, сондай-ақ АҚ ережелерін түсіндіру туралы сұратулар болған кезде, ұйымдастырушы АҚ жобасын алдын ала талқылау мерзімі өткен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) АҚ жобасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді;
2) АҚ ережелеріне түсініктеме береді немесе қабылдамау себептерін көрсете отырып, АҚ жобасына ескертулерді қабылдамайды.
АҚ жобасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, АҚ бекітілгендей тәртіппен веб-порталда өзгертілген АҚ-ны бекіту туралы шешім қабылданады.
Осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген шешім қабылданған күннен бастап АҚ бекітілді деп есептеледі.
8. Сатып алуды ұйымдастырушы АҚ бекітілген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей веб-порталда АҚ жобасын алдын ала талқылау хаттамасын орналастырады.
АҚ жобасына өзгертулер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы АҚ-ны алдын ала талқылау хаттамасымен бірге АҚ жобасын алған веб-портал қатысушысы-әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, бекітілген АҚ-ны орналастырады.
9. АҚ жобасын алдын ала талқылау хаттамасында АҚ жобасына келіп түскен ескертулер және олар бойынша қабылданған шешімдер туралы ақпарат қамтылады.
10. АҚ жобасына ескертулерді қабылдамау туралы шешім қабылданған жағдайда, оларды қабылдамау себептерінің тиянақты негіздемесі АҚ жобасын алдын ала талқылау хаттамасында көрсетіледі.
11. Әлеуетті өнім берушілердің веб-портал арқылы АҚ ережелерін түсіндіру туралы сұратулары келіп түскен кезде АҚ ережелерін түсіндіру мәтіні АҚ жобасын алдын ала талқылау хаттамасында көрсетіледі.
12. Алдын ала талқылау нәтижелері бойынша тапсырыс берушінің шешіміне шағым жасалуы мүмкін.
3. Әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерін ресімдеуге және ұсынуға қойылатын талаптар
13. Аукционға қатысуға өтінім веб-портал арқылы электрондық құжат нысанында беріледі және аукционға қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушінің осы АҚ-да көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес тауарды (тауарларды) жеткізуді жүзеге асыруға келісім бергенін білдіретін нысан, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің осы Қағидалардың 23-тармағында белгіленген біліктілік талаптары мен шектеулеріне сәйкестігін растайтын ол туралы мәліметтерді алуға келісімі болып табылады.
14. Әлеуетті өнім беруші өтінімді қалыптастыру алдында осы АҚ-ға 3-қосымшаға сәйкес аукционға қатысу туралы келісімді қабылдайды.
15. Аукционға қатысуға өтінімде:
1) электрондық цифрлық қолтаңбамен расталған құжаттардың электрондық көшірмелері не әлеуетті өнім берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін әлеуетті өнім беруші ұсынатын электрондық құжаттар:
конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдан ерте алынбаған салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер;
тиісті мемлекеттік кіріс органының мәліметтерінде тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегі және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі туралы ақпараттың болуы (төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда);

2) обеспечение заявки на участие в аукционе в размере, установленном Законом, в виде:
банковской гарантии, предоставляемой на бумажном носителе либо в форме электронного документа согласно приложению 4 к настоящей АД.
В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в аукционе в виде банковской гарантии на бумажном носителе, ее оригинал представляется организатору, до окончательного срока представления заявок на участие в аукционе;
электронной копии платежного документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос, размещаемого на банковском счете организатора;
3) стартовая цена потенциального поставщика согласно приложению 5 к настоящей АД.
16. Срок действия аукционной заявки должен составлять не менее сорока календарных дней с даты вскрытия аукционных заявок.
17. Электронные копии документов, содержащиеся в заявке на участие в аукционе, должны быть четкими и разборчивыми, независимо от цвета изображения.
18. Заявка на участие в аукционе, а также вся корреспонденция и документы, касательно заявки на участие в конкурсе составляются и представляются на казахском или русском языках по выбору потенциального поставщика.
19. В случае их составления и представления потенциальным поставщиком на другом языке, к ним прилагается точный (нотариально заверенный) перевод.
4. Порядок представления заявки на участие в аукционе
20. Заявка на участие в аукционе представляется потенциальным поставщиком организатору с использованием веб-портала в форме электронного документа.
21. Представленные потенциальными поставщиками заявки на участие в аукционе автоматически регистрируются на веб-портале.
22. Заявка на участие в аукционе считается принятой в момент автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления поставщику, подавшему заявку на участие в аукционе.
23. Заявка на участие в аукционе потенциального поставщика автоматически отклоняется веб-порталом в следующих случаях:
1) потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном аукционе;
2) заявка на участие в аукционе поступила на веб-портал после истечения окончательного срока приема заявок на участие в данном аукционе;
3) стартовая цена превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров.
24. Стартовая цена потенциального поставщика должно быть выражено в тенге.
5. Изменение заявок на участие в аукционе и их отзыв
25. Потенциальный поставщик не позднее окончания срока представления заявок на участие в аукционе вправе:
1) изменить и (или) дополнить внесенную заявку на участие в аукционе;

2) Заңда белгіленген мөлшерде аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету:
осы АҚ-ға 4-қосымшаға сәйкес қағаз жеткізгіште не электрондық құжат нысанында ұсынылатын банктік кепілдік түрінде.
Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді банктік кепілдік түрінде қағаз жеткізгіште енгізген жағдайда, оның түпнұсқасы ұйымдастырушыға аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін ұсынылады;
ұйымдастырушының банктік шотында орналастырылатын кепілдік ақшалай жарнаны растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі түрінде;
3) осы АҚ-ға 5-қосымшаға сәйкес әлеуетті өнім берушінің бастапқы бағасы қамтылуы тиіс.
16. Аукциондық өтінімнің қолданылу мерзімі аукциондық өтінімдер ашылған күннен бастап кемінде күнтізбелік қырық күнді құрауы тиіс.
17. Аукционға қатысуға өтінімде қамтылған құжаттардың электрондық көшірмелері суреттің түсіне қарамастан, анық және түсінікті болуы тиіс.
18. Аукционға қатысуға өтінім, сондай-ақ конкурсқа қатысуға өтінімге қатысты барлық хат-хабарлар мен құжаттар әлеуетті өнім берушінің таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде жасалады және ұсынылады.
19. Оларды әлеуетті өнім беруші басқа тілде жасаған және ұсынған жағдайда, олардың нақты (нотариалды куәландырылған) аудармасы қоса беріледі.
4. Аукционға қатысуға өтінімді ұсыну тәртібі
20. Аукционға қатысуға өтінімді әлеуетті өнім беруші ұйымдастырушыға веб-порталды пайдалана отырып, электрондық құжат нысанында береді.
21. Әлеуетті өнім берушілер ұсынған аукционға қатысуға өтінімдер веб-порталда автоматты түрде тіркеледі.
22. Аукционға қатысуға өтінім берген өнім берушіге веб-портал тиісті хабарламаны автоматты түрде жіберген кезде аукционға қатысуға өтінім қабылданған болып есептеледі.
23. Әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өтінімін мынадай жағдайларда:
1) әлеуетті өнім беруші осы аукционға қатысуға бұрын өтінім бергенде;
2) аукционға қатысуға өтінім веб-порталға осы аукционға қатысуға өтінімдерді қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін келіп түскенде;
3) аукциондық баға ұсынысы осы тауарды сатып алу үшін бөлінген сомадан асып кеткенде веб-портал автоматты түрде қабылдаудан бас тартады.
24. Әлеуетті өнім берушінің бастапқы бағасы теңгемен көрсетілуі тиіс.
5. Аукционға қатысуға өтінімдерді өзгерту және оларды кері қайтарып алу
25. Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін:
1) аукционға қатысуға енгізілген өтінімді өзгертуге және (немесе) толықтыруға;

2) отозвать свою заявку на участие в аукционе, не утрачивая права на возврат внесенного им обеспечения заявки на участие в аукционе.
26. Не допускаются внесение изменений и (или) дополнений, равно как отзыв заявки на участие в аукционе после истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе.
27. Потенциальный поставщик несет все расходы, связанные с его участием в аукционе. Заказчик, организатор, аукционная комиссия не несут обязательства по возмещению этих расходов независимо от итогов аукциона.
6. Вскрытие заявок на участие в аукционе
28. Веб-порталом производится автоматическое вскрытие заявок на участие в аукционе в течение пяти минут после наступления даты и времени окончания срока приема заявок на участие в аукционе.
В случае, если на аукцион (лот) представлена только одна заявка на участие в аукционе (лоте), то такая заявка также вскрывается и рассматривается.
29. Протокол вскрытия заявок на участие в аукционе размещается веб-порталом автоматически в день вскрытия. При этом веб-портал рассылает автоматические уведомления членам аукционной комиссии, потенциальным поставщикам, автоматически зарегистрированным на веб-портале.
30. Потенциальным поставщикам, подавшим заявку на участие в аукционе, по истечении трех рабочих дней со дня размещения протокола предварительного допуска обеспечивается доступ на просмотр заявок на участие в данном аукционе других потенциальных поставщиков, за исключением стартовых цен.
7. Рассмотрение заявок на участие в аукционе
31. Рассмотрение заявок на участие в аукционе осуществляется аукционной комиссией с целью определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям АД.
Аукционная комиссия рассматривает заявку на участие в аукционе, как отвечающую требованиям АД, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки на участие в аукционе.
32. Аукционная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в аукционе, не соответствующее требованиям АД, в случаях:
1) не представление оригинала банковской гарантии на бумажном носителе;
2) недостаточного срока действия обеспечения заявки на участие в аукционе, представленной в виде банковской гарантии;
3) ненадлежащего оформления обеспечения заявки на участие в аукционе, которое выражается в отсутствии сведений, не позволяющих аукционной комиссии установить:
лицо, выдавшее обеспечение заявки на участие в аукционе;
название и номер аукциона, для участия в котором вносится обеспечение заявки на участие в аукционе в виде банковской гарантии;
срок действия обеспечения заявки на участие в аукционе, условия его предоставления, представленной в виде банковской гарантии и (или) сумму обеспечения заявки на участие в аукционе;
лицо, которому выдано обеспечение заявки на участие в аукционе;
лицо, в пользу которого вносится обеспечение заявки на участие в аукционе;

2) аукционға қатысуға өзі енгізген өтінімді қамтамасыз етуді қайтару құқығын жоғалтпастан, өзінің аукционға қатысуға өтінімін кері қайтарып алуға құқылы.
26. Аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғаннан кейін аукционға қатысуға өтінімді кері өтінімге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге, сәйкесінше оны қайтарып алуға жол берілмейді.
27. Әлеуетті өнім беруші өзінің аукционға қатысуына байланысты барлық шығыстарды көтереді. Тапсырыс беруші, Ұйымдастырушы, аукциондық комиссия аукцион қорытындыларына қарамастан, осы шығыстарды өтеу жөніндегі міндеттемелерді мойнына алмайды.
6. Аукционға қатысуға өтінімдерді ашу
28. Веб-портал аукционға қатысуға өтінімдерді қабылдау мерзімі аяқталған күні және уақыттан кейін бес минут ішінде аукционға қатысуға өтінімдерді автоматты түрде ашады.
Егер аукционға (лотқа) аукционға (лотқа) қатысуға бір ғана өтінім берілсе, онда мұндай өтінім де ашылады және қаралады.
29. Аукционға қатысуға өтінімдерді ашу хаттамасын веб-портал ашқан күні автоматты түрде орналастырады. Бұл ретте веб-портал аукциондық комиссия мүшелеріне, веб-порталда автоматты түрде тіркелген әлеуетті өнім берушілерге автоматты түрде хабарлама жібереді.
30. Аукционға қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерге алдын ала рұқсат беру хаттамасы орналастырылған күннен бастап үш жұмыс күні өткен соң, бастапқы бағаларды қоспағанда, басқа әлеуетті өнім берушілердің осы аукционға қатысуға өтінімдерін қарауға қол жеткізу қамтамасыз етіледі.
7. Аукционға қатысуға өтінімдерді қарау
31. Аукциондық комиссия біліктілік талаптарына және АҚ талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындау мақсатында аукционға қатысуға өтінімдерді қарауды жүзеге асырады.
Аукциондық комиссия аукционға қатысуға өтінімді, егер онда аукционға қатысуға ұсынылған өтінімнің мәнін қозғамай, түзетуге болатын грамматикалық немесе арифметикалық қателер болса, АҚ талаптарына сай келетін өтінім ретінде қарайды.
32. Аукциондық комиссия аукционға қатысуға өтінімде қамтылған өтінімді қамтамасыз етуді мына жағдайларда:
1) банк кепілдігінің түпнұсқасын қағаз тасығышта ұсынбаған;
2) банктік кепілдік түрінде ұсынылған аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі жеткіліксіз болған;
3) комиссияға:
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді берген тұлғаны;
қатысу үшін банктік кепілдік түрінде аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін аукционгың атауын және нөмірін;
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімін, банктік кепілдік түрінде ұсынылған қамтамасыз ету шарттарын және (немесе) аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомасын;
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету берілген тұлғаны;
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету пайдасына енгізілетін тұлғаны анықтауға мүмкіндік бермейтін, мәліметтердің болмауынан көрінетін, аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тиісінше ресімделмеген;

4) внесения обеспечения заявки на участие в аукционе в размере менее одного процента от суммы, выделенной на аукцион.
Сумма обеспечения заявки на участие в аукционе исчисленная в тиынах округляется. При этом сумма менее пятидесяти тиын округляется до нуля, а сумма, равная пятидесяти тиынам и выше, округляется до одного тенге.
По иным основаниям признание внесенного обеспечения заявки на участие в электронном аукционе не соответствующим требованиям АД не допускается.
33. Аукционная комиссия в протоколе о допуске к участию в аукционе указывает причину признания внесенного обеспечения заявки на участие в аукционе не соответствующей требованиям АД.
Аукционная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в аукционе соответствующей требованиям настоящей АД в случае внесения обеспечения заявки на участие в аукционе в размере одного и более процентов от суммы.
34. Потенциальный поставщик не допускается к участию в аукционе (признан участником аукциона), если:
1) он определен не соответствующими квалификационным требованиям;
2) если его заявка на участие в аукционе определена не соответствующей требованиям АД в том числе, если он не представил обеспечение заявки на участие в аукционе в соответствии с требованиями АД и Правил.
3) имеет ограничения, связанные с участием в закупках, предусмотренные пунктом 23 настоящих Правил.
8. Оценка и сопоставление стартовых цен, и определение наименьшей стартовой цены аукциона
35. Веб-порталом производятся автоматическая оценка и сопоставление стартовых цен участников аукциона. Определяется стартовая цена аукциона на основе наименьшей стартовой цены.
В случае, если была предложена стартовая цена товара, являющегося предметом проводимого аукциона, равная стартовой цене, предложенной другим участником аукциона, наименьшей стартовой ценой признается стартовая цена товара, поступившее ранее других предложений.
9. Проведение аукциона
36. Закупки способом аукциона осуществляются в режиме реального времени на веб-портале, проведение которых обеспечивается оператором в сфере закупок.
37. Аукцион проводится на веб-портале в день и время, указанные в протоколе о допуске к участию в аукционе.
Днем проведения аукциона является рабочий день, следующий после истечения двух рабочих дней с даты размещения протокола о допуске к участию в аукционе.
Время начала аукциона устанавливается не позднее 15.00 по времени города Нур-Султана.
38. В аукционе участвуют потенциальные поставщики, признанные участниками аукциона.

4) аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді аукционға бөлінген соманың бір процентінен кем мөлшерде енгізілген кезде аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес емес деп таниды.
Аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің тиынмен есептелген сомасы дөңгелектенеді. Бұл ретте елу тиыннан кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал елу тиынға тең және одан жоғары сома бір теңгеге дейін дөңгелектенеді.
Өзге негіздемелер бойынша енгізілген электрондық аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді АҚ талаптарына сәйкес келмейді деп тануға жол берілмейді.
33. Аукциондық комиссия аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада енгізілген аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді АҚ талаптарына сәйкес келмейді деп тану себебін көрсетеді.
Аукциондық комиссия аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді соманың бір және одан да көп пайызы мөлшерінде енгізген жағдайда, енгізілген аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді осы АҚ талаптарына сәйкес деп таниды.
34. Егер:
1) әлеуетті өнім беруші біліктілік талаптарныа сәйкес келмейді деп анықталса;
2) оның аукционға қатысуға өтінімі АҚ талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса, оның ішінде, ол АҚ және Қағидалардың талаптарына сәйкес аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізбесе;
3) осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген сатып алуға қатысуға байланысты шектеулері бар болса, әлеуетті өнім берушіге аукционға қатысуға рұқсат берілмейді (аукцион қатысушы деп танылған).
8. Бастапқы бағаларды бағалау және салыстыру, аукционның ең төменгі бастапқы бағасын айқындау
35. Веб-портал аукционға қатысушылардың бастапқы бағаларын автоматты түрде бағалауды және салыстыруды жүргізеді. Ең төменгі бастапқы баға негізінде аукционның бастапқы бағасы анықталады.
Егер өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бастапқы бағасы аукционның басқа қатысушысы ұсынған бастапқы бағаға тең болған жағдайда, басқа ұсыныстардан бұрын келіп түскен тауардың бастапқы бағасы ең төмен бастапқы баға деп танылады.
9. Аукционды өткізу
36. Аукцион тәсілімен сатып алу веб-порталда нақты уақыт режимінде жүзеге асырылады, оларды өткізуді сатып алу саласындағы оператор қамтамасыз етеді.
37. Аукцион веб-порталда аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада көрсетілген күні және уақытта өткізіледі.
Аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттама орналастырылған күннен бастап күнтізбелік екі күн өткеннен кейінгі жұмыс күні аукцион өткізілетін күн болып табылады.
Аукционның басталу уақыты Нұр-сұлтан қаласының уақыты бойынша 15.00-ден кешіктірілмей белгіленеді.
38. Аукционға қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілер аукционға қатысады.

39. Аукцион проводится путем снижения текущего предложения о цене начиная с наименьшей стартовой цены участника аукциона для приобретения товара, являющегося предметом проводимого аукциона, на шаг аукциона.
40. Шаг аукциона составляет от половины процента (0,5) до трех процентов от наименьшей стартовой цены участника аукциона для приобретения товара, являющегося предметом проводимого аукциона.
41. При проведении аукциона участники аукциона подают предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, предусматривающие снижение текущего минимального предложения о цене на величину в пределах шага аукциона.
42. Участник аукциона не вправе подавать предложение о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона ниже, чем текущее минимальное предложение о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона в случае, если такое предложение о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, подано этим же участником аукциона.
43. Время приема предложений участников аукциона о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, составляет тридцать минут от начала проведения аукциона, а также десять минут после поступления последнего предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона. Если в течение указанного времени ни одного предложения о более низкой цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, не поступило, аукцион завершается.
44. Веб-портал автоматически определяет победителя аукциона на основе наименьшей цены.
Участник аукциона, занявший второе место, определяется на основе цены, следующей после наименьшей цены.
45. В случае, если была предложена стартовая цена товара, являющегося предметом проводимого аукциона, равная стартовая цене, предложенной другим участником аукциона, наименьшей стартовой ценой признается стартовая цена товара, поступившее ранее других предложений.
46. В случае, если в течение тридцати минут после начала проведения аукциона ни один из участников аукциона не подал предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, победителем аукциона признается потенциальный поставщик, стартовая цена которого является наименьшей.
47. Протокол об итогах закупок способом аукциона автоматически формируется и размещается на веб-портале в день окончания проведения аукциона по форме согласно приложению 37 к Правилам.
48. Протокол об итогах закупок способом аукциона в соответствии с пунктом 440 Правил содержит следующую информацию:

39. Аукцион өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауарды сатып алу үшін аукционға қатысушының ең төменгі бастапқы бағасынан бастап баға туралы ағымдағы ұсынысты аукцион қадамына төмендету жолымен өткізіледі.
40. Аукцион қадамы өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауарды сатып алу үшін аукционға қатысушының ең төменгі бастапқы бағасының жарты пайызынан (0,5) үш пайызына дейін құрайды.
41. Аукционды өткізу кезінде аукционға қатысушылар баға туралы ағымдағы ең төменгі ұсынысты аукцион қадамы шегіндегі шамаға төмендетуді көздейтін, өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсыныстар береді.
42. Аукционға қатысушы өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсынысты, егер аукционның осы қатысушысы өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы осындай ұсынысты берген жағдайда, аукционға қатысушының өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ағымдағы ең төменгі ұсыныстан төмен беруге құқығы жоқ.
43. Аукционға қатысушылардың өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсыныстарын қабылдау уақыты аукционды өткізу басталғаннан бастап отыз минутты, сондай-ақ өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы соңғы ұсыныс келіп түскеннен кейін он минутты құрайды. Егер көрсетілген уақыт ішінде өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың неғұрлым төмен бағасы туралы бір де бір ұсыныс түспесе, аукцион аяқталады.
44. Веб-портал аукцион жеңімпазын ең төмен баға негізінде автоматты түрде анықтайды.
Екінші орын алған аукционға қатысушы ең төмен бағадан кейінгі баға негізінде айқындалады.
45. Егер өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бастапқы бағасы аукционның басқа қатысушысы ұсынған бастапқы бағаға тең болған жағдайда, басқа ұсыныстардан бұрын келіп түскен тауардың бастапқы бағасы ең төмен бастапқы баға деп танылады.
46. Егер аукционды өткізу басталғаннан кейін отыз минут ішінде аукционға қатысушылардың бірде-біреуі өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсыныс бермеген жағдайда, бастапқы бағасы ең төмен болып табылатын әлеуетті өнім беруші аукцион жеңімпазы болып танылады.
47. Аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама Қағидалардың 37-қосымшасына сәйкес нысан бойынша аукционды өткізу аяқталған күні автоматты түрде қалыптастырылады және веб-порталда орналастырылады.
48. Қағидалардың 440-тармақшасына сәйкес аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамада мынадай:

1) о потенциальных поставщиках, допущенных на участие в аукционе;
2) результаты аукциона;
3) о победителе и потенциального поставщика, занявшего второе место.
10. Возврат обеспечения заявок на участие в аукционе
49. Организатор возвращает потенциальному поставщику обеспечение заявки на участие в аукционе, в течение трех рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) размещения протокола вскрытия в случаях отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в аукционе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе;
2) публикации протокола о допуске к участию в аукционе. Указанный случай не распространяется на потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона;
3) публикации протокола об итогах закупок способом аукциона. Указанный случай не распространяется на участника аукциона, определенного победителем аукциона и потенциального поставщика, занявшего второе место;
4) подписания потенциальным поставщиком договора о закупках и внесения им обеспечения исполнения договора о закупках, предусмотренного АД.
50. Обеспечение заявки на участие в аукционе не возвращается организатором в случаях, если:
1) потенциальный поставщик, определенный победителем аукциона либо занявший второе место, уклонился от заключения договора о закупках;
2) победитель аукциона либо потенциальный поставщик, занявший второе место, заключив договор о закупках, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил требования, установленные АД, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о закупках.
11. Договор о закупках по итогам аукциона
51. Договор о закупках (далее – договор) заключается посредством веб-портала между заказчиком и поставщиком, удостоверенный электронными цифровыми подписями, за исключением случаев, предусмотренных Правилами.
Заказчик направляет победителю проект договора, составленный в соответствии с типовым договором, согласно приложению 15 к Правилам, за исключением лица, имеющего ограничения, предусмотренные подпунктами 3), 4), 5) и 6) пункта 1 пункта 23 Правил, определяемые веб-порталом автоматически, в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах закупок способом аукциона.
52. В случаях, когда процедуры выбора поставщика, в том числе процедуры обжалования итогов закупок, проведенных в рамках предварительного плана закупок, завершены до утверждения соответствующего бюджета (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и (или) расходов, договора по исполнению государственного задания)) проект договора направляется победителю в течение пяти рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета, (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и (или) расходов, договора по исполнению государственного задания).

1) аукционға қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілер туралы;
2) аукцион нәтижелері туралы;
3) екінші орын алған жеңімпаз және әлеуетті өнім беруші туралы ақпарат қамтылады.
10. Аукционға қатысуға өтінімдерді қамтамасыз етуді қайтару
49. Ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушіге аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді мынадай жағдайлардың бірі туындаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қайтарады:
1) аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін әлеуетті өнім беруші өзінің аукционға қатысуға өтінімін кері қайтарып алған жағдайда ашу хаттамасын орналастыру;
2) аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы жариялау. Көрсетілген жағдай аукционға қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілерге қолданылмайды;
3) аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы жариялау. Көрсетілген жағдай аукцион жеңімпазы деп айқындалған аукционға қатысушыға және екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге қолданылмайды;
4) әлеуетті өнім берушінің сатып алу туралы шартқа қол қоюы және АҚ-да көзделген сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізуі.
50. Ұйымдастырушы мынадай жағдайларда:
1) аукцион жеңімпазы деп айқындалған не екінші орын алған әлеуетті өнім беруші сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған;
2) аукцион жеңімпазы не екінші орын алған әлеуетті өнім беруші сатып алу туралы шарт жасасып, АҚ-да белгіленген сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімдері туралы талаптарды орындамаған не тиісінше орындамаған, оның ішінде уақтылы орындамаған жағдайда аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтармайды.
11. Аукцион қорытындысы бойынша сатып алу туралы шарт
51. Сатып алу туралы шарт (бұдан әрі – шарт) Қағидаларда көзделген жағдайларды қоспағанда, электрондық цифрлық қолтаңбалармен куәландырылған тапсырыс беруші мен өнім беруші арасында веб-портал арқылы жасалады.
Тапсырыс беруші жеңімпазға Қағидалардың 23-тармағының 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген шектеулері бар тұлғаны қоспағанда, Қағидаларға 15-қосымша бойынша үлгі шартқа сәйкес жасалған, веб-портал автоматты түрде айқындайтын шарт жобасын аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға шағым жасау мерзімі өткен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жібереді.
52. Өнім берушіні таңдау рәсімдері, оның ішінде сатып алудың алдын ала жоспары шеңберінде жүргізілген сатып алу қорытындыларына шағымдану рәсімдері тиісті бюджет (өндірістік бағдарлама және (немесе) инвестициялық бағдарлама және (немесе) бюджет және (немесе) даму жоспары және (немесе) бизнес-жоспар және (немесе) кірістер және (немесе) шығыстар сметасы, мемлекеттік тапсырманы орындау жөніндегі шарт) бекітілгенге дейін аяқталған жағдайларда, шарттың жобасы жеңімпазға тиісті бюджет (өндірістік бағдарлама және (немесе) инвестициялық бағдарлама және (немесе) бюджет және (немесе) даму жоспары және (немесе) бизнес-жоспар және (немесе) кірістер және (немесе) шығыстар сметасы, мемлекеттік тапсырманы орындау жөніндегі шарт) бекітілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жіберіледі

53. Проект договора в соответствии с пунктом 219 Правил удостоверяется победителем аукциона посредством электронной цифровой подписи в течение трех рабочих дней со дня поступления на веб-портал уведомления с приложением проекта договора.
54. Заказчик в течение одного рабочего дня со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах закупок способом аукциона, направляет посредством веб-портала поставщику запрос сведений о лице, подписывающем договор, и реквизитах поставщика для оформления электронного договора.
55. Потенциальный поставщик в течение трех рабочих дней со дня получения на веб-портале соответствующего запроса заполняет и подтверждает сведения о лице, подписывающем договор, и реквизиты поставщика.
В случае отсутствия подтверждения потенциального поставщика сведений о лице, подписывающем договор, и его реквизитов, заказчик подписывает договор в соответствии с регистрационными данными потенциального поставщика, размещенными на веб-портале.
56. Заказчик не позднее одного рабочего дня со дня истечения срока подтверждения потенциальным поставщиком сведений в соответствии с пунктом 221 Правил, формирует проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью, и направляет для подписания потенциальному поставщику.
57. Поставщик подписывает договор электронной цифровой подписью посредством веб-портала в сроки, установленные Правилами.
58. Если потенциальный поставщик, определенный победителем, не подписал в установленные сроки проект договора, заказчик в течение десяти рабочих дней со дня уклонения победителя от заключения договора направляет потенциальному поставщику, занявшему второе место, проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью, посредством веб-портала. Проект договора в соответствии с пунктом 225 Правил удостоверяется потенциальным поставщиком, занявшим второе место, посредством электронной цифровой подписи в течение трех рабочих дней со дня представления ему проекта договора.
Если потенциальный поставщик, занявший второе место, не подписал в установленный срок, подписанный заказчиком договор, заказчик осуществляет повторные закупки.
59. Договор не может быть заключен при вынесении решения уполномоченным органом в соответствии с пунктом 4 статьи 186 - 3 Закона, в том числе в период обжалования заказчиком, организатором, такого решения уполномоченного органа.
60. Поставщик в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора вносит обеспечение исполнения договора, а также сумму возврата аванса (при наличии).
61. Размер обеспечения исполнения договора устанавливается организатором закупок в размере трех процентов от общей суммы договора.
В случае, если договором предусмотрена выплата аванса, поставщик дополнительно к обеспечению исполнения договора вносит обеспечение аванса в размере, равном авансу.
Поставщик вправе отказаться от полной суммы аванса либо от части аванса. В случае частичного отказа от аванса поставщик вносит обеспечение аванса в размере, равном части аванса.
По мере исполнения обязательств по договору заказчик по письменному уведомлению поставщика уменьшает размер обеспечения исполнения аванса пропорционально выполненным обязательствам, предусмотренным договором.

53. Шарттың жобасын Қағидалардың 219-тармағына сәйкес аукцион жеңімпазы электрондық цифрлық қолтаңба арқылы шарт жобасын қоса бере отырып, хабарлама веб-порталға келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде куәландырады.
54. Тапсырыс беруші аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға шағым жасау мерзімі өткен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде веб-портал арқылы өнім берушіге шартқа қол қоятын тұлға және электрондық шартты ресімдеу үшін өнім берушінің деректемелері туралы мәліметтерді сұрату жібереді.
55. Әлеуетті өнім беруші веб-порталда тиісті сұратуды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді және өнім берушінің деректемелерін толтырады және растайды.
Әлеуетті өнім берушінің шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді және оның деректемелерін растауы болмаған жағдайда, тапсырыс беруші шартқа веб-порталда орналастырылған әлеуетті өнім берушінің тіркеу деректеріне сәйкес қол қояды.
56. Тапсырыс беруші Қағидалардың 221-тармағына сәйкес әлеуетті өнім берушінің мәліметтерді растау мерзімі өткен күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарт жобасын қалыптастырады және әлеуетті өнім берушіге қол қою үшін жібереді.
57. Өнім беруші шартта белгіленген мерзімде веб-портал арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен шартқа қол қояды.
58. Егер жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті өнім беруші шарттың жобасына белгіленген мерзімде қол қоймаса, тапсырыс беруші жеңімпаз шарт жасасудан жалтарған күннен бастап он жұмыс күні ішінде екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарттың жобасын веб-портал арқылы жібереді. Қағидалардың 225-тармағына сәйкес шарттың жобасын оған шарттың жобасы ұсынылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде электрондық цифрлық қолтаңба арқылы екінші орын алған әлеуетті өнім беруші куәландырады.
Егер екінші орын алған әлеуетті өнім беруші белгіленген мерзімде тапсырыс беруші қол қойған шартқа қол қоймаса, тапсырыс беруші қайта сатып алуды жүзеге асырады.
59. Заңның 186-3-бабының 4-тармағына сәйкес уәкілетті орган шешім шығарған кезде, оның ішінде тапсырыс беруші, ұйымдастырушы уәкілетті органның осындай шешіміне шағымданған кезеңде шарт жасалмайды.
60. Өнім беруші шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ авансты қайтару сомасын (бар болса) енгізеді.
61. Шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін сатып алуды ұйымдастырушы шарттың жалпы сомасының үш пайызы мөлшерінде белгілейді.
Шартта аванс төлеу көзделген жағдайда, өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуге қосымша аванспен тең мөлшерде авансты қамтамасыз етуді енгізеді.
Өнім беруші аванстың толық сомасынан немесе аванс бір бөлігінен бас тартуға құқылы. Аванстан ішінара бас тартқан жағдайда өнім беруші аванстың бір бөлігіне тең мөлшерде авансты қамтамасыз етуді енгізеді.
Шарт бойынша міндеттемелердің орындалуына қарай тапсырыс беруші өнім берушіге жазбаша хабарлама жолдай отырып, аванстың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін шартта көзделген орындалған міндеттемелерге барабар азайтады.

62. В случае заключения договора со сроком действия более одного финансового года размер обеспечения исполнения договора на текущий финансовый год исчисляется исходя из годовой суммы договора, предусмотренной в соответствующем финансовом году.
63. Поставщики могут выбрать один из следующих видов обеспечения исполнения договора:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет заказчика либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для заказчиков, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;
2) банковскую гарантию, представляемую в форме электронного документа согласно приложению 20 к Правилам;
3) договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика в соответствии с подпунктом 2) пункта 233 Правил.
Заказчик возвращает поставщику обеспечение исполнения договора, а также сумму возврата аванса (при наличии) в течение пяти рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору.
64. Не допускается совершение поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения обязательств по договору.
65. Обеспечение исполнения договора, а также сумма обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер (при наличии), не возвращается организатором поставщику в случае расторжения договора в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением поставщиком договорных обязательств.

62. Қолданылу мерзімі бір қаржы жылынан асатын шарт жасалған жағдайда ағымдағы қаржы жылына арналған шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшері тиісті қаржы жылына көзделген шарттың жылдық сомасы негізге алына отырып есептеледі.
63. Өнім берушілер шарттың орындалуын қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің бірін таңдай алады:
1) тапсырыс берушінің банктік шотына не мемлекеттік органдар және мемлекеттік мекемелер болып табылатын тапсырыс берушілер үшін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген шотқа енгізілетін кепілдік ақшалай жарна;
2) Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында ұсынылатын банктік кепілдік;
3) Қағидалардың 233-тармағының 2) тармақшасына сәйкес өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты.
Тапсырыс беруші өнім берушіге шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ авансты қайтару сомасын (бар болса) өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қайтарады.
64. Өнім берушінің шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін үшінші тұлғаларда енгізілген кепілдік ақшалай жарнаға тұтастай не бір бөлігінде талап ету құқығының туындауына әкеп соғатын іс-әрекеттер жасауына жол берілмейді.
65. Өнім берушінің шарттық міндеттемелерді орындамауына не тиісінше орындамауына байланысты шарт бұзылған кезде ұйымдастырушы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ қамтамасыз ету сомасын өнім берушіге қайтармайды.

66. Минимальный срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по договору в соответствии с пунктом 249 Правил составляет не менее срока, затрачиваемого на поставку товара, в том числе его изготовление (производство), доставку, но не менее пятнадцати календарных дней.
67. В случае если потенциальный поставщик, признанный победителем, в сроки, установленные Законом, не представил заказчику подписанный договор или, заключив договор, не внес обеспечение исполнения возврата аванса, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора.

66. Қағидалардың 249-тармағына сәйкес шарт бойынша тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің ең аз мерзімі тауарды жеткізуге, оның ішінде оны дайындауға (өндіруге), жеткізуге жұмсалатын мерзімнен кем емес, кемінде күнтізбелік он бес күнді құрайды.
67. Егер жеңімпаз деп танылған әлеуетті өнім беруші Заңда белгіленген мерзімде қол қойылған шартты тапсырыс берушіге ұсынбаса немесе шарт жасасып, аванстың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбесе, онда мұндай әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарған деп танылады.

68. В случае признания потенциального поставщика, определенного победителем, уклонившимся от заключения договора, организатор удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в аукционе.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер.
Приложение 1
к аукционной документации
Предмет аукциона (лот)
№ аукциона _____________________________
Наименование аукциона __________________
№ лота
Наименование заказчика
Наименование товара*
Единица измерения
Количество, объем
Условия поставки (в соответствии с ИНКОТЕРМС 2010)
Срок поставки товаров
Место поставки товаров
Размер авансового платежа, %
Сумма, выделенная по лоту, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* Полное описание и характеристика товаров указываются в технической спецификации.
Приложение 2
к аукционной документации
Техническая спецификация закупаемых товаров к аукционной документации
№ аукциона ____________________________
Наименование аукциона _________________
В технической спецификации даются полное описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, включая необходимые спецификации, планы, чертежи, эскизы.
Заказчики разрабатывают техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров.
При этом техническая спецификация не должна противоречить требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования. При необходимости в технической спецификации указывается нормативно-техническая документация.
При необходимости в технической спецификации указываются сопутствующие услуги, необходимые при поставке товаров (монтаж, наладка, обучение, проверки и испытания товаров) заказчику, и где они должны проводиться, год выпуска товара, срок гарантии.
Приложение 3
к аукционной документации
Соглашение об участии в аукционе
Настоящим выражаем желание принять участие в данных закупках способом аукциона в качестве потенциального поставщика и согласие осуществить поставку товара (-ов) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными АД, а также согласие на получение сведений, подтверждающих наше соответствие квалификационным требованиям и ограничениям, установленным пунктом 19 настоящих Правил.
Настоящим подтверждаем отсутствие нарушений ограничений, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил, а также отсутствие между мной (потенциальным поставщиком) и заказчиком и (или) организатором закупок отношений, запрещенных настоящими Правилами, и даем согласие на расторжение в порядке установленными законами Республики Казахстан, договор в случае выявления фактов, указанных в пункте 23 настоящих Правил.
Подтверждаем, что ознакомлены с аукционной документацией и осведомлены об ответственности за представление организатору и аукционной комиссии недостоверных сведений о своей правомочности, квалификации, качественных и иных характеристиках поставляемого товара (-ов), соблюдении им авторских и смежных прав, а также иных ограничений, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Принимаем на себя полную ответственность за представление в заявке на участие в аукционе и прилагаемых к ней документах таких недостоверных сведений.
Наша заявка на участие в аукционе будет действовать в течение срока, требуемого аукционной документацией.
В случае признания нашей заявки на участие в аукционе выигравшей и заключения договора, мы внесем обеспечение исполнения договора, а также обеспечение возврата аванса (при наличии), в размере, указанном в аукционной документации, и выражаем согласие на раскрытие информации, связанной с исполнением договора (накладная (акт) на поставку товара).
Приложение 4
к аукционной документации
Банковская гарантия
Наименование банка ______________________________________________________________________________________________________
Реквизиты банка __________________________________________________________________________________________________________
Кому: ___________________________________________________________________________________________________________________
Наименование организатора закупок _________________________________________________________________________________________
Реквизиты организатора закупок ____________________________________________________________________________________________
Гарантийное обязательство № ___________________
________________________________________ "___" __________ ___ г.
(местонахождение)
Мы были проинформированы, что ___________________________________________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
в дальнейшем "Поставщик", принимает участие в аукционе по закупке:
Наименование аукциона____________________________________________________________________________________________________
№ аукциона_______________________________________________________________________________________________________________
Наименование лота ________________________________________________________________________________________________________
№ лота ___________________________________________________________________________________________________________________
Организованном ___________________________________________________________________________________________________________
(наименование организатора закупок)
и готов осуществить поставку _______________________________________________________________________________________________
(наименование товаров по аукциону)
Аукционной документацией от "___" __________ ___ г. по проведению вышеназванного аукциона предусмотрено внесение потенциальными
поставщиками обеспечения заявки на участие в аукционе в виде банковской гарантии. В связи с этим мы _______________________________
(наименование банка)
настоящим берем на себя безотзывное обязательство выплатить Вам по Вашему требованию сумму, равную _____________________________
(сумма в цифрах и прописью)
по получении Вашего письменного требования на оплату, а также письменного подтверждения того, что Поставщик, определенный победителем
аукциона:
уклонился от заключения договора о закупках;
заключив договор о закупках, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил требования,
установленные аукционной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о закупках.
Данное гарантийное обязательство вступает в силу со дня вскрытия заявок на участие в аукционе. Данное гарантийное обязательство действует
до окончательного срока действия заявки на участие в аукционе Поставщика и истекает полностью и автоматически, независимо от того, будет
ли нам возвращен этот документ или нет, если Ваше письменное требование не будет получено нами к концу _____________________________.
Если срок действия заявки на участие в аукционе продлен, то данное гарантийное обязательство продлевается на такой же срок. Все права и
обязанности, возникающие в связи с настоящим гарантийным обязательством,
регулируются законодательством Республики Казахстан.
Подпись (электронная цифровая подпись) и печать гаранта Дата и адрес
*- наименование банка второго уровня, являющегося резидентом Республики Казахстан, в случае участия потенциального поставщика
являющимся резидентом Республики Казахстан.
Банковская гарантия, предоставляемая потенциальным поставщиком, должна соответствовать требованиям Гражданского кодекса Республики
Казахстан, Национального банка Республики Казахстан и внутренним нормативным документам заказчика в части регулирования лимитов на
контрагентов. Рейтинг банка второго уровня, предоставивший гарантию, должен соответствовать долгосрочному рейтингу эмитента
международных рейтинговых агентств Standard&Poor’s/FitchRatings не ниже "BB-" и (или) Moody’s Investors Service не ниже Ba3.
Приложение 5
к аукционной документации
Стартовая цена потенциального поставщика
№ аукциона __________________________________________________________________________________
Наименование аукциона _______________________________________________________________________
№ лота ______________________________________________________________________________________
Наименование лота ____________________________________________________________________________
Наименование поставщика _____________________________________________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП _________________________________________________________________________
Банковские реквизиты поставщика ______________________________________________________________
Наименование валюты ценового предложения ____________________________________________________
Единица измерения ___________________________________________________________________________
Цена за единицу с учетом всех расходов и скидок _________________________________________________
Количество (объем) ___________________________________________________________________________
Условия поставки товара ИНКОТЕРМС 2010 _____________________________________________________
Общая цена (количество умножить на цену за единицу, в пределах шага аукциона) _____________________
Мы согласны с Вашими условиями платежа, оговоренными в аукционной документации.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика.
Приложение 34
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Протокол предварительного обсуждения проекта аукционной документации

68. Жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарған деп танылған жағдайда, ұйымдастырушы ол енгізген аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұстап қалады.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі.
Аукциондық құжаттамаға
1-қосымша
Аукционның нысанасы (лот)
Аукционның № _____________________________
Аукционның атауы__________________________
Лоттың №
Тапсырыс берушінің атауы
Тауардың атауы*
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Жеткізу шарттары (ИНКОТЕРМС 2010-ға сәйкес)
Тауарларды жеткізу мерзімі
Тауарларды жеткізу орны
Аванстық төлемнің мөлшері, %
Лот бойынша бөлінген сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* Тауарлардың толық сипаттамасы техникалық ерекшелікте көрсетіледі
Аукциондық құжаттамаға
2-қосымша
Аукциондық құжаттамаға сатып алынатын тауарлардың техникалық ерекшелігі
Аукционның № ____________________________
Аукционның атауы _________________________
Техникалық ерекшелікте қажетті ерекшеліктерді, жоспарларды, сызбаларды, эскиздерді қоса алғанда, сатып алынатын тауарлардың толық сипаттамасы және талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары беріледі.
Тапсырыс берушілер ұлттық стандарттарды, ал олар болмаған жағдайда сатып алынатын тауарларға мемлекетаралық стандарттарды көрсете отырып, техникалық ерекшелікті әзірлейді. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде сатып алынатын тауарлардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі.
Бұл ретте техникалық ерекшелік Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға қайшы келмеуі тиіс. Қажет болған жағдайда техникалық ерекшелікте нормативтік-техникалық құжаттама көрсетіледі.
Қажет болған жағдайда техникалық ерекшелікте тапсырыс берушіге тауарларды жеткізу кезінде қажетті ілеспе қызметтер (монтаждау, жөндеу, оқыту, тауарларды тексеру және сынау) және олар қай жерде жүргізілуі тиіс, тауардың шығарылған жылы, кепілдік мерзімі көрсетіледі.
Аукциондық құжаттамаға
3-қосымша
Аукционға қатысу туралы келісім
Осымен әлеуетті өнім беруші ретінде аукцион тәсілімен өтетін осы сатып алуға қатысуға ниет білдіреміз және АҚ-да көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес тауарды (тауарларды) жеткізуді жүзеге асыруға, сондай-ақ осы Қағидалардың 46 және 23 тармақтарында белгіленген біліктілік талаптары мен шектеулерге сәйкестігін растайтын мәліметтерді алуға келісім береміз.
Осымен Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулерді бұзушылықтың болмауын, сондай-ақ менімен (әлеуетті өнім беруші) және тапсырыс берушінің және (немесе) сатып алуды ұйымдастырушының арасында осы Қағидаларда тыйым салынған қатынастардың болмағанын растаймыз және осы Қағидалардың 23-тармағында көрсетілген фактілер анықталған жағдайда шартты Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен бұзуға келісім береміз.
Аукциондық құжаттамамен танысқанымызды және ұйымдастырушыға және аукциондық комиссияға берілетін өзінің құқығы, біліктілігі, тауардың (тауарлардың) сапалық және өзге де сипаттамалары туралы дұрыс емес мәліметтердің берілгені үшін жауапкершілік, олардың авторлық және сабақтас құқықтарды сақтауы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де шектеулерді сақтауы туралы хабардар етілгенімізді растаймыз.
Аукционға қатысуға өтінімде және оған қоса берілетін құжаттарда мұндай дұрыс емес мәліметтердің берілгені үшін толық жауапкершілікті өзімізге аламыз.
Аукционға қатысуға өтініміміз аукциондық құжаттамада талап етілетін мерзім ішінде қолданылатын болады.
Біздің аукционға қатысуға өтініміміз жеңіп шықты деп танылған және шарт жасасқан жағдайда, біз шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ аукциондық құжаттамада көрсетілген мөлшерде авансты қайтаруды қамтамасыз етуді енгіземіз және шартты (тауарды жеткізуге арналған жүкқұжат (акт)) орындауға байланысты ақпаратты ашуға келісім білдіреміз.
Аукциондық құжаттамаға
4-қосымша
Банктік кепілдік
Банктің атауы ____________________________________________
Банкітің деректемелері____________________________________
Кімге: ___________________________________________________
Сатып алуды ұйымдастырушының атауы _____________________
Сатып алуды ұйымдастырушының деректемелері _____________
№ __________ кепілдік міндеттеме
________________________ "___" __________ ___ ж.
(орналасқан жері)
Біз, бұдан әрі "Өнім беруші" _________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
___________________________________________________
(сатып алуды ұйымдастырушының атауы)
ұйымдастырған аукционның атауы____________________
тендердің №_______________________________________
лоттың атауы_______________________________________
лоттың №__________________________________________
_____________ сатып алу жөніндегі аукционға қатысатынынан және ______
_________________________________________________________________
(аукцион бойынша тауарлардың атауы)
жеткізуді жүзеге асыруға дайын екенінен хабардармыз.
Жоғарыда аталған аукционды өткізу жөніндегі ______ жылғы "____"________ аукциондық құжаттамада әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді банктік кепілдік түрінде енгізуі көзделген.
Осыған байланысты біз _________________________________ осымен (банктің атауы)
Сіздің ақы төлеуге жазбаша талабыңызды алғаннан кейін, сондай-ақ конкурстың жеңімпазы болып айқындалған Өнім беруші:
сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарғанын;
сатып алу туралы шарт жасасып, шартты орындамағанын не тиісінше орындамағанын, оның ішінде аукциондық құжаттамада белгіленген сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімі туралы талаптарды уақтылы орындамағанын жазбаша растауды алғаннан кейін, Сіздің талабыңыз бойынша Сізге ________________________ (сома санмен және жазбаша) сомаға тең кері қайтып алынбайтын міндеттемені төлеуді өз міндетімізге аламыз.
Осы кепілдік міндеттеме аукционға қатысуға өтінімдерді ашқан күннен бастап күшіне енеді. Осы кепілдік міндеттеме Өнім берушінің аукционға қатысуға өтінімінің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін қолданылады және егер Сіздің жазбаша талабыңызды біз ____ аяғына дейін алмасақ, осы құжат бізге қайтарылатынына немесе қайтарылмайтынына қарамастан, толық және автоматты түрде күшін жояды.
Егер аукционға қатысу өтінімінің қолданылу мерзімі ұзартылған болса, онда бұл кепілдік міндеттеме сондай мерзімге ұзартылады. Осы кепілдік міндеттемеге байланысты туындайтын барлық құқықтар мен міндеттер Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
Кепілгердің қолы мен мөрі Күні мен мекенжайы
*- Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын әлеуетті өнім беруші қатысқан жағдайда, Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын екінші деңгейдегі банктің атауы.
Әлеуетті өнім беруші беретін банк кепілдігі Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің талаптарына және контрагенттерге арналған лимиттерді реттеу бөлігінде Тапсырыс берушінің ішкі нормативтік құжаттарына сәйкес келуге тиіс. Кепілдік берген Екінші деңгейдегі банктің рейтингі Standard&Poor's/FitchRatings халықаралық рейтингтік агенттіктері эмитентінің "BB-"-тен төмен емес және (немесе) Moody's Investors Service "Ba3"-тен төмен емес ұзақ мерзімді рейтингіне сәйкес келуі тиіс.
Аукциондық құжаттамаға
5-қосымша
Әлеуетті өнім берушінің бастапқы бағасы
Аукционның № ___________________________________________________________
Аукционның атауы _________________________________________________________
Лоттың № ________________________________________________________________
Лоттың атауы _____________________________________________________________
Өнім берушінің атауы _______________________________________________________
БСН/ЖСН/СТСН/ТЕН ______________________________________________________
Өнім берушінің банктік деректемелері _________________________________________
Баға ұсынысының валюта атауы ______________________________________________
Өлшем бірлігі _____________________________________________________________
Барлық шығыстар және жеңілдіктер есепке алынған бірлік бағасы ________________
Саны (көлемі) _____________________________________________________________
ИНКОТЕРМС 2010 тауар жеткізу шарттары ____________________________________
Жалпы бағасы (санын аукцион қадамы шегінде бірлік бағасына көбейту)___________
Біз аукциондық құжаттамада айтылған Сіздердің төлем шарттарыңызбен келісеміз.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есептік нөмірі.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
34-қосымша
Аукциондық құжаттама жобасын алдын ала талқылау хаттамасы

Сноска. Правила дополнены приложением 34 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№___
№ аукциона ____________________________________
Название аукциона ______________________________
Срок приема замечаний к проекту аукционной документации, а также запросов о разъяснении положений аукционной документации с ______ по _____
Наименование организатора _____________________
Замечание(я) к проекту аукционной документации, а также запрос(ы) о разъяснении положений аукционной документации направлены следующим(и) потенциальным поставщиком(ами), по которому(ым) принято(ы) следующее(ие) решение(я):
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП потенциального поставщика
Тип обращения (замечание, запрос о разъяснении)
Текст обращения
Дата и время направления замечания, запроса о разъяснении
Принято решение
Причина отклонения, текст разъяснения
Заявки на участие в данном аукционе принимаются не позднее пятнадцати календарных дней с момента размещения данного протокола и текста утвержденной аукционной документации на веб-портале закупок.
Подпись
Ф.И.О.
(при его наличии)
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 35
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Протокол вскрытия (номер аукциона)
Сноска. Правила дополнены приложением 35 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
при этом номер должен быть привязан к способу и номеру закупки
Дата и время
Заказчик* _____________________________________
№ аукциона ____________________________________
Название аукциона ______________________________
Наименование организатора_______________________
Адрес организатора______________________________
Состав аукционной комиссии:
Ф. И. О. (при его наличии)
Должность в организации
Роль в комиссии
Перечень закупаемых товаров с указанием общей суммы ______________
№ Лота
Наименование лота
Характеристика товара
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, выделенная для закупки, тенге
Заявки на участие в аукционе представлены следующими потенциальными поставщиками (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН) / ИНН / УНП
Адрес потенциального поставщика (область, город, улица, дом, квартира)
Дата и время представления заявки (по хронологии)
Информация о наличии (отсутствии) документов, предусмотренных аукционной документацией:
№. Наименование потенциального поставщика БИН (ИИН) / ИНН / УНП
Наименование документа
Признак наличия
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 36
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Протокол о допуске к участию в аукционе (номер аукциона)

Ескерту. 34-қосымшамен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№___
Аукцион № ____________________________________
Аукцион атауы ___________________________
Аукциондық құжаттама, сондай-ақ аукциондық құжаттаманың ережелерін түсіндіруге өтінімдер жобасына түсініктеме алудың соңғы мерзімі __________ бастап ___________ дейін
Ұйымдастырушы атауы ___________________
Аукциондық құжаттаманың жобасына ескертулер(лер), сондай-ақ аукциондық құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұрау(лар) келесі шешімдер (лер) қабылданған әлеуетті жеткізуші(лер) арқылы жіберіледі:
Әлеуетті жеткізушінің БСН (ЖСН) / СТСН/ТЕН
Өтініш түрі, түсініктеме туралы сауал))
Өтініш мәтіні
Ескертулер, түсініктеме туралы сауал жіберу күні мен уақыты
Шешім қабылдау
Бас тарту, себебі, түсініктеме мәтіні
Аукционға қатысуға өтінімдер осы хаттаманың және сатып алу веб-порталында бекітілген аукциондық құжаттаманың мәтіні жарияланған күнінен бастап он бес күнтізбелік күннен кешіктірмей қабылданады.
Электрондық қол таңба
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
СТСН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есептік нөмірі.
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
35-қосымша
Ашу хаттамасы (аукцион нөмірі)
Ескерту. 35-қосымшамен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бұл ретте нөмір сатып алу тәслі мен нөміріне қатысты болуы керек
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші* ______________________________
Аукцион № ____________________________________
Аукцион атауы _________________________________
Ұйымдастырушының атауы_______________________
Ұйымдастырушының мекенжайы__________________
Аукциондық комиссия құрамы:
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Ұйымдағы лауазымы
Комиссиядағы рөлі
Жалпы сомасын көрсете отырып, сатып алынатын тауарлар тізбесі ___________
Лот №
Лот атауы
Тауар сипаттамасы
Саны
Бірлік үшін бағасы, теңге
Сатып алуға бөлінген сомасы, теңге
Аукционға қатысуға өтінімдерді келесі әлеуетті жеткізушілер ұсынады (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/СТСН/ТЕН
Әлеуетті жеткізушінің мекен-жайы (облыс, қала, көше, үй, пәтер)
Өтінімді беру күні мен уақыты (хронология бойынша)
Аукциондық құжаттамада талап етілетін құжаттардың болуы (болмауы) туралы ақпарат:
№ әлеуетті жеткізушінің атауы БСН (ЖСН) / СТСН / ТЕН
Құжат атауы
Болу белгісі
Ескерту:
* Егер бірнеше тапсырыс беруші болса, тапсырыс беруші туралы ақпарат көрсетілмейді.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
СТСН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есептік нөмірі.
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде).
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
36-қосымша
Аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттама (аукцион нөмірі)

Сноска. Правила дополнены приложением 36 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
при этом номер должен быть привязан к способу и номеру закупки
Дата и время
Заказчик* _____________________________________
№ аукциона _______________________________
Название аукциона _________________________
Наименование организатора________________________
Адрес организатора_________________________
Состав аукционной комиссии:
Ф. И. О. (при его наличии)
Должность в организации
Роль в комиссии
Перечень закупаемых товаров с указанием общей суммы ___________
№ Лота
Наименование лота
Характеристика товара
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, выделенная для закупки, тенге
Информация о представленных заявках на участие в аукционе (по хронологии): (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время представления заявки (по хронологии)
Результаты голосования членов аукционной комиссии:
№ п/п
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков), БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Ф.И.О. (при его наличии)
члена комиссии
Решение члена комиссии
Причина отклонения
Подробное описание причин отклонения с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации
Отклоненные заявки на участие в аукционе (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН) /ИНН/УНП
Причина отклонения 1
______________________________________________ 1справочник из трех текстовых значений: (несоответствие квалификационным требованиям, несоответствие требованиям аукционной документации, нарушение требований пункта 23 Правил)
Следующие заявки на участие в аукционе были признаны участниками аукциона и допущены (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Стартовые цены участников аукциона:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Цена поставщика за единицу, тенге
Общая сумма поставщика, тенге
Дата и время подачи заявки
Примечание: (значение: наименьшая стартовая цена*)
1
2
3
4
5
6
7
* наименьшая стартовая цена – присваивается участнику аукциона, чья стартовая цена является наименьшей и поступила ранее других предложений.
Извещение о дате и времени начала аукционных торгов прилагается к данному протоколу.
В случае допуска менее двух потенциальных поставщиков аукционные торги не проводятся.
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 37
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Протокол об итогах (номер аукциона)

Ескерту. 36-қосымшамен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
бұл жағдайда нөмірді сатып алу әдісі мен нөміріне байланыстыру керек
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші* _______________________________
Аукцион № _____________________________________
Аукцион атауы _________________________________
Ұйымдастырушының атауы_______________________
Ұйымдастырушының мекенжайы__________________
Аукциондық комиссия құрамы:
ТАӘ (болған жағдайда)
Ұйымдағы лауазымы
Комиссиядағы рөлі
Жалпы сомасын көрсете отырып, сатып алынатын тауарлар тізбесі ___________
Лот №
Лот атауы
Тауар сипаттамасы
Саны
Бірлік үшін бағасы, теңге
Сатып алуға бөлінген сомасы, теңге
Аукционға қатысуға берілген өтінімдер туралы ақпарат (хронологияда): (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) /СТСН/ТЕН
Өтінімді беру күні мен уақыты (хронология бойынша)
Аукцион комиссиясы мүшелерінің дауыс беру нәтижелері:
Әлеуетті жеткізушінің атауы (әлеуетті жеткізушілердің тізімі), БСН (ЖСН)/ СТСН/ТЕН
Комиссия мүшесінің Т.А..Ә.
Комиссия мүшесінің шешімі
Бас тарту себебі
Біліктілік талаптары мен аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес еместігін растайтын мәліметтер мен құжаттар көрсетілген Бас тарту себебінің толық сипаттамасы
Аукционға қатысуға бас тартылған өтінімдер (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) /СТСН/ТЕН
Бас тарту себебі 1
________________________________________________________ 1 үш мәтіндік анықтамалық: (біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі, аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келмеуі, Қағидалардың 23-тармағының талаптарын бұзу)
Аукционға қатысуға келесі өтінімдерді аукционға қатысушылар таныды және рұқсат етілді (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/СТСН/ТЕН
Аукцион қатысушыларының бастапқы бағасы:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/СТСН/ТЕН
Бірлік үшін өнім берушінің бағасы, теңге
Өнім берушінің жалпы сомасы, теңге
Тапсырыс беру күні мен уақыты
Ескерту: (маңызы: ең кіші бастапқы баға*)
1
2
3
4
5
6
7
* ең төменгі бастапқы баға - бастапқы бағасы ең төмен болып табылатын және басқа ұсыныстардан бұрын алынған аукционға қатысушыға тағайындалады.
Аукционның басталу күні мен уақыты туралы хабарлама осы хаттамаға қоса беріледі.
Екіден аз әлеуетті жеткізушілер қатысқан жағдайда аукцион өткізілмейді.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
СТСН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есептік нөмірі.
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде).
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
37-қосымша
Қорытындылар туралы хаттама (аукцион нөмірі)

Сноска. Правила дополнены приложением 37 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2020 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
при этом номер должен быть привязан к способу и номеру закупки
Дата и время
Заказчик* _______________________________________
№ аукциона _____________________________________
Название аукциона _______________________________
Наименование организатора________________________
Адрес организатора_______________________________
Перечень закупаемых товаров с указанием общей суммы ___________
№ Лота
Наименование лота
Характеристика товара
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, выделенная для закупки, тенге
Информация о представленных заявках на участие в аукционе (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время представления заявки
Отклоненные заявки на участие в аукционе (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН(ИНН) /ИНН/УНП
Причина отклонения 1
________________________________________________________ 1справочник из трех текстовых значений: (несоответствие квалификационным требованиям, несоответствие требованиям аукционной документации, нарушение требований пункта 23 Правил)
Следующие заявки на участие в аукционе были признаны участниками аукциона и допущены (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Стартовые цены участников аукциона:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Цена поставщика за единицу, тенге
Общая сумма поставщика, тенге
Дата и время подачи заявки
Примечание: (значение: наименьшая стартовая цена*)
1
2
3
4
5
6
7
* наименьшая стартовая цена – присваивается участнику аукциона, чья стартовая цена является наименьшей и поступила ранее других предложений.
Дата и время начала аукциона: (ДД.ММ.ГГГГ ЧЧ:ММ:СС)
Дата и время окончания аукциона: (ДД.ММ.ГГГГ ЧЧ:ММ:СС)
Сведения о предложениях участников аукциона:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Цена поставщика за единицу, тенге
Общая сумма поставщика, тенге
Время подачи предложения
ДД.ММ.ГГГГ ЧЧ:ММ:СС (по времени города Нур-Султан)
Решение аукционной комиссии:
1. Определить победителем по лоту №___: (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя), потенциальным поставщиком, занявшим второе место (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика, занявшего второе место).
2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные Правилами, заключить договор о закупках с (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя).
Либо:
Признать закупку (наименование закупки) по лоту №___ несостоявшейся в связи с _________________ *":
Примечание: *Одно из следующих значений: "отсутствие представленных заявок", "представление менее двух заявок", "к участию в аукционе не допущен ни один потенциальный поставщик", "к участию в аукционе допущен один потенциальный поставщик".
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от дд.мм.гггг.
Орган, принявший решение об отмене: (_______________________).
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии);
дд.мм.гггг. – день, месяц, год.

Ескерту. 37-қосымшамен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 04.04.2020 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бұл ретте нөмір сатып алу тәслі мен нөміріне қатысты болуы керек
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші* _______________________________
Аукцион № _____________________________________
Аукцион атауы __________________________________
Ұйымдастырушының атауы________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы___________________
Жалпы сомасын көрсете отырып, сатып алынатын тауарлар тізбесі ___________
Лот №
Лот атауы
Тауар сипаттамасы
Саны
Бірлік үшін бағасы, теңге
Сатып алуға бөлінген сомасы, теңге
Аукционға қатысуға берілген өтінімдер туралы ақпарат (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ СТСН/ТЕН
Тапсырыс беру күні мен уақыты
Аукционға қатысуға бас тартылған өтінімдер (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) /СТСН/ТЕН
Бас тарту себебі 1
__________________________________________________1 үш мәтіндік анықтамалық: (біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі, аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келмеуі, Қағидалардың 23-тармағының талаптарын бұзу)
Аукционға қатысуға келесі өтінімдерді аукционға қатысушылар таныды және рұқсат етілді (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/СТСН/ТЕН
Аукцион қатысушыларының бастапқы бағасы:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/СТСН/ТЕН
Бірлік үшін өнім берушінің бағасы, теңге
Өнім берушінің жалпы сомасы, теңге
Тапсырыс беру күні мен уақыты
Ескерту: (маңызы: ең кіші бастапқы баға*)
1
2
3
4
5
6
7
* ең төменгі бастапқы баға - бастапқы бағасы ең төмен болып табылатын және басқа ұсыныстардан бұрын алынған аукционға қатысушыға тағайындалады.
Аукционның басталу күні мен уақыты: (КК.АА.ЖЖЖЖ Сағ:ММ:СС)
Аукционның аяқталу күні мен уақыты: ( КК.АА.ЖЖЖЖ Сағ:ММ:СС )
Аукционға қатысушылардың ұсыныстары туралы мәлімет:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/СТСН/ТЕН
Бірлік үшін өнім берушінің бағасы, теңге
Өнім берушінің жалпы сомасы, теңге
Ұсыныс беру уақыты
(КК.АА.ЖЖЖЖ Сағ:ММ:СС) (Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша)
Аукцион комиссиясының шешімі:
1. № ___ лот бойынша жеңімпазды анықтаңыз: (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы), (екінші орын алған әлеуетті жеткізушінің БСН/ЖСН атауы).
2. Тапсырыс берушіге (тапсырыс берушінің атауы) Қағидаларда белгіленген мерзімде (жеңімпаздың әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы) сатып алу туралы шарт жасасыңыз.
Не:
№ ___ лот бойынша сатып алуды (сатып алу атауы) _____________________ * "байланысты өткізілмеген деп танылсын:
Ескерту: * Келесі мәндердің бірі: "ұсынылған өтінімдердің болмауы", "екіден аз өтінім беру", "аукционға бірде бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеді", "бір әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға жіберілді".
Не:
Сатып алудан бас тартылды, оның негізі: уәкілетті органдардың актілері (бұйрық, хабарлама, ұсыныс, шешім) № _________ кк.аа.жж № _________.
Күшін жою туралы шешім қабылдаған орган: (_______________________).
Немесе:
Сатып алудан бас тарту осы Қағидалардың 19-тармағына сәйкес жасалды.
Ескерту:
* Егер бірнеше тапсырыс беруші болса, тапсырыс беруші туралы ақпарат көрсетілмейді.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
СТСН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есептік нөмірі.
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде).
кк.аа.жж. - күн, ай, жыл.