Об утверждении Правил о минимальных резервных требованиях
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 229. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 декабря 2019 года № 19679.
Примечание ИЗПИ!
Сроки представления отчетности продлеваются в период действия чрезвычайного положения, введенного Указом Президента РК от 15.03.2020 № 285 "О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан" в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 31.03.2020 № 42 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 28 января 2020 года.
В соответствии с подпунктом 1) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.11.2023 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила о минимальных резервных требованиях.
2. Признать утратившими силу некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Департаменту денежно-кредитной политики (Тутушкин В.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Касенов А.С.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Департаменту внешних коммуникаций - пресс-службе Национального Банка (Адамбаева А.Р.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Абылкасымову М.Е.

Ең төмен резервтік талаптар туралы қағидаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 29 қарашадағы № 229 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 3 желтоқсанда № 19679 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
"Қазақстан Республикасында төтенше жағдайды енгізу туралы" ҚР Президентінің 15.03.2020 № 285 Жарлығымен енгізілген төтенше жағдай қолданылу кезеңінде есептіліктің жекелеген түрлерін ұсыну мерзімдері ұзартылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.03.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 28.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 1) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.11.2023 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Ең төмен резервтік талаптар туралы қағидалар бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір қаулыларының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір қаулыларының құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Ақша-кредит саясаты департаменті (Тутушкин В.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Қасенов А.С.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Сыртқы коммуникациялар департаменті – Ұлттық Банктің баспасөз қызметі (Адамбаева Ә.Р.) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары М.Е. Әбілқасымоваға жүктелсін.

6. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 28 января 2020 года.
Председатель
Национального Банка
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2019 года № 229
Правила о минимальных резервных требованиях
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила о минимальных резервных требованиях (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют структуру обязательств банков второго уровня и филиалов банков-нерезидентов (далее – банк), принимаемых для расчета минимальных резервных требований, порядок расчета минимальных резервных требований, выполнения минимальных резервных требований, резервирования и осуществления контроля за выполнением минимальных резервных требований.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.11.2023 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Для целей Правил используются следующие понятия:
1) период определения минимальных резервных требований (далее – период определения) – период времени, за который рассчитываются обязательства банка, принимаемые для расчета минимальных резервных требований, и размер минимальных резервных требований;
2) минимальные резервные требования – обязательный объем средств, поддерживаемый банком в резервных активах в течение периода формирования резервных активов;
3) норматив минимальных резервных требований – коэффициент, выраженный в процентах, применяемый к обязательствам банка, принимаемым для расчета минимальных резервных требований;
4) резервные активы – деньги банка в национальной валюте, используемые для выполнения минимальных резервных требований;
5) период формирования резервных активов (далее – период формирования) – период времени, в течение которого банк поддерживает резервные активы для выполнения минимальных резервных требований.
Глава 2. Структура обязательств банка, принимаемых для расчета минимальных резервных требований, и порядок расчета минимальных резервных требований
3. Структура обязательств, принимаемых для расчета минимальных резервных требований, состоит из обязательств банка в национальной и иностранной валюте со сроком до 1 (одного) года (краткосрочные обязательства) и более 1 (одного) года (долгосрочные обязательства), отраженных на балансовых счетах бухгалтерского учета.
Перечень краткосрочных обязательств банка в национальной и иностранной валюте определен в приложении 1 к Правилам.
Перечень отдельных краткосрочных обязательств банка в иностранной валюте определен в приложении 2 к Правилам.
Перечень долгосрочных обязательств банка в национальной и иностранной валюте определен в приложении 3 к Правилам.

6. Осы қаулы 2020 жылғы 28 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 29 қарашадағы
№ 229 қаулысына
қосымша
Ең төмен резервтік талаптар туралы қағидалар
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ең төмен резервтік талаптар туралы қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 1) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және екінші деңгейдегі банктердің және бейрезидент банктер филиалдарының (бұдан әрі – банк) ең төмен резервтік талаптарды есептеу үшін қабылданатын міндеттемелерінің құрылымын, ең төмен резервтік талаптарды есептеу, ең төмен резервтік талаптарды орындау, ең төмен резервтік талаптарды резервтеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.11.2023 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ең төмен резервтік талаптарды айқындау кезеңі (бұдан әрі – айқындау кезеңі) – ең төмен резервтік талаптардың мөлшерін есептеу үшін қабылданатын банк міндеттемелері мен ең төмен резервтік талаптардың мөлшері есептелетін уақыт кезеңі;
2) ең төмен резервтік талаптар – резервтік активтерді қалыптастыру кезеңі ішінде банк резервтік активтерде қолдап тұратын құралдардың міндетті көлемі.
3) ең төмен резервтік талаптардың нормативі – ең төмен резервтік талаптарды есептеу үшін қабылданатын банк міндеттемелеріне қолданатын, пайызбен берілген коэффициент;
4) резервтік активтер – банктің ұлттық валютадағы ең төмен резервтік талаптарды орындау үшін пайдаланылатын ақшасы;
5) резервтік активтерді қалыптастыру кезеңі (бұдан әрі – қалыптастыру кезеңі) – банк ең төмен резервтік талаптарды орындау үшін резервтік активтерді қолдап тұратын уақыт кезеңі.
2-тарау. Банктің ең төмен резервтік талаптарды есептеу үшін қабылданатын міндеттемелерінің құрылымы және ең төмен резервтік талаптарды есептеу тәртібі
3. Ең төмен резервтік талаптарды есептеу үшін қабылданатын міндеттемелердің құрылымы бухгалтерлік есептің баланстық шоттарында көрсетілген ұлттық және шетел валютасындағы мерзімі 1 (бір) жылға дейінгі (қысқа мерзімді міндеттемелер) және 1 (бір) жылдан астам (ұзақ мерзімді) міндеттемелерден тұрады.
Банктің ұлттық және шетел валютасындағы қысқа мерзімді міндеттемелерінің тізбесі Қағидаларға 1-қосымшада айқындалған.
Банктің шетел валютасындағы жекелеген қысқа мерзімді міндеттемелерінің тізбесі Қағидаларға 2-қосымшада айқындалған.
Банктің ұлттық және шетел валютасындағы ұзақ мерзімді міндеттемелерінің тізбесі Қағидаларға 3-қосымшада айқындалған.

4. Обязательства банка, принимаемые для расчета минимальных резервных требований, включают обязательства по основному долгу и вознаграждению, включая просроченную задолженность (при ее наличии) по основному долгу и вознаграждению.
5. Период определения составляет двадцать восемь календарных дней, начинается с первого вторника и заканчивается последним понедельником двадцативосьмидневного периода определения.
6. Нормативы минимальных резервных требований устанавливаются отдельно по каждой категории обязательств банка, принимаемых для расчета минимальных резервных требований.
7. При расчете минимальных резервных требований для каждой категории обязательств банка, принимаемых для расчета минимальных резервных требований, рассчитывается усредненная величина обязательств банка, принимаемых для расчета минимальных резервных требований (арифметическое среднее значение), за период определения.
8. Минимальные резервные требования по каждой категории обязательств банка, принимаемых для расчета минимальных резервных требований, рассчитываются путем умножения усредненной величины каждой категории обязательств банка, принимаемых для расчета минимальных резервных требований, порядок расчета которой определен в пункте 7 Правил, на норматив минимальных резервных требований по соответствующей категории обязательств.
9. Минимальные резервные требования рассчитываются путем суммирования минимальных резервных требований по каждой категории обязательств банка, принимаемых для расчета минимальных резервных требований.
10. Минимальные резервные требования рассчитываются на основе следующих ежедневных отчетов, представляемых в Национальный Банк Республики Казахстан:
отчет об остатках на балансовых и внебалансовых счетах согласно приложению 2 к постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2020 года № 54 "Об утверждении перечня, форм, сроков и Правил представления отчетности банками второго уровня", зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20474;
отчет об остатках на балансовых и внебалансовых счетах согласно приложению 2 к постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 марта 2021 года № 22 "Об утверждении перечня, форм, сроков представления отчетности филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и Правил ее представления", зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22323.
Сноска. Пункт 10 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.01.2022 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4. Банктің ең төмен резервтік талаптарды есептеу үшін қабылданатын міндеттемелеріне негізгі борыш және сыйақы бойынша міндеттемелер, оның ішінде негізгі борыш және сыйақы бойынша мерзімі өткен берешек (ол бар болса) жатады.
5. Айқындау кезеңі күнтізбелік жиырма сегіз күнді құрайды, айқындаудың жиырма сегіз күндік кезеңінің бірінші сейсенбісінен басталады және соңғы дүйсенбісімен аяқталады.
6. Ең төмен резервтік талаптардың нормативтері ең төмен резервтік талаптарды есептеу үшін қабылданатын банк міндеттемелерінің әрбір санаты бойынша жеке белгіленеді.
7. Ең төмен резервтік талаптарды есептеу үшін қабылданатын банк міндеттемелерінің әрбір санаты үшін ең төмен резервтік талаптарды есептеу кезінде айқындау кезеңдегі банк міндеттемелерінің орташа алынғандағы шамасы (арифметикалық орташа мәні) есептеледі.
8. Ең төмен резервтік талаптарды есептеу үшін қабылданатын банк міндеттемелерінің әрбір санаты үшін ең төмен резервтік талаптары, есептеу тәртібі Қағидалардың 7-тармағында айқындалған банк міндеттемелерінің әрбір санаты бойынша орташа алынған шамаларын міндеттемелердің тиісті санаттары бойынша ең төмен резервтік талаптардың нормативіне көбейту жолымен есептеледі.
9. Ең төмен резервтік талаптар ең төмен резервтік міндеттемелерді есептеу үшін қабылданатын банк міндеттемелерінің әрбір санаты бойынша ең төмен резервтік талаптарды қосындылау жолымен есептеледі.
10. Ең төмен резервтік талаптар Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіне ұсынылатын мынадай күн сайынғы есептер негізінде есептеледі:
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20474 болып тіркелген "Екінші деңгейдегі банктер есептілігінің тізбесін, нысандарын, мерзімдерін және ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 21 сәуірдегі № 54 қаулысына 2-қосымшаға сәйкес баланстық және баланстан тыс шоттардағы қалдықтар туралы есеп;
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22323 болып тіркелген "Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары есептілігінің тізбесін, нысандарын, мерзімдерін және оны ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2021 жылғы 2 наурыздағы № 22 қаулысына 2-қосымшаға сәйкес баланстық және баланстан тыс шоттардағы қалдықтар туралы есеп.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.01.2022 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Глава 3. Порядок выполнения минимальных резервных требований, резервирования и осуществления контроля за выполнением минимальных резервных требований
11. Выполнение банком минимальных резервных требований осуществляется с даты выдачи лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на осуществление банковских операций и прекращается с лишением лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на осуществление банковских операций.
12. Период формирования составляет двадцать восемь календарных дней, начинается с первого вторника, следующего после завершения периода определения, и заканчивается последним понедельником двадцати восьмидневного периода формирования.
13. Для выполнения минимальных резервных требований банк размещает деньги в резервных активах, рассчитываемых в период формирования как сумму:
1) усредненного остатка на корреспондентском счете банка в Национальном Банке Республики Казахстан в национальной валюте;
2) усредненного значения наличных денег в национальной валюте в кассе банка в объеме, не превышающем 50 (пятьдесят) процентов от минимальных резервных требований за период определения.

3-тарау. Ең төмен резервтік талаптарды орындау, ең төмен резервтік талаптарды резервтеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру тәртібі
11. Банктің ең төмен резервтік талаптарды орындауы қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган банктік операцияларды жүргізуге лицензия берген күннен бастап жүзеге асырылады және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган банктік операцияларды жүргізуге лицензиядан айырған күні тоқтатылады.
12. Қалыптастыру кезеңі күнтізбелік жиырма сегіз күнді құрайды, айқындау кезеңі аяқталғаннан кейінгі аптаның бірінші сейсенбісінен басталады және қалыптастырудың жиырма сегіз күндік кезеңінің соңғы дүйсенбісімен аяқталады.
13. Банк ең төмен резервтік талаптарды орындау үшін:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіндегі банктің корреспонденттік шотындағы ұлттық валютамен орташа мәнінің қалдықтар;
2) және ең төмен резервтік талаптарды айқындау кезеңіндегі ең төмен резервтік талаптардың орташа мәнінің 50 (елу) пайызынан аспайтын көлемдегі банктің кассасындағы ұлттық валютамен қолма-қол ақша сомасы ретінде есептелген резервтік активтерге ақшаны орналастырады.

14. Средняя величина резервных активов за период формирования составляет не менее размера минимальных резервных требований, рассчитанных для данного периода.
15. Статус выполнения минимальных резервных требований формируется в информационной системе "Веб-портал Национального Банка Республики Казахстан" после представления банком отчета, указанного в пункте 10 Правил, за последний рабочий день периода формирования.

14. Қалыптастыру кезеңіндегі резервтік активтердің орташа шамасы осы кезең үшін есептелген ең төмен резервтік талаптардың мөлшерінен төмен болады.
15. Ең төменгі резервтік талаптарды орындау мәртебесі банк Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген қалыптастыру кезеңінің соңғы жұмыс күні үшін есепті ұсынғаннан кейін "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің веб-порталы" ақпараттық жүйесінде қалыптастырылады.

Сноска. Пункт 15 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.01.2022 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Национальный Банк Республики Казахстан осуществляет контроль за выполнением минимальных резервных требований посредством формирования информации о выполнении минимальных резервных требований по форме согласно приложению 4 к Правилам на седьмой рабочий день, следующий за последним днем периода формирования, на основании данных, представленных банком посредством информационной системы "Веб-портал Национального Банка Республики Казахстан".

Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.01.2022 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің веб-порталы" ақпараттық жүйесі арқылы банк ұсынған деректер негізінде қалыптастыру кезеңінің соңғы күнінен кейінгі жетінші жұмыс күні Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ең төмен резервтік талаптардың орындалуы туралы ақпаратты қалыптастыру арқылы ең төмен резервтік талаптардың орындалуын бақылайды.

Сноска. Пункт 16 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.01.2022 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 24.01.2022 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам о минимальных
резервных требованиях
Перечень краткосрочных обязательств банка в национальной и иностранной валюте

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.01.2022 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.01.2022 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ең төмен резервтік
талаптар туралы қағидаларға
1-қосымша
Банктің ұлттық және шетел валютасындағы қысқа мерзімді міндеттемелерінің тізбесі

Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 21.11.2022 № 98 (вводится в действие с 01.01.2023); с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.11.2023 № 87 (порядок введения в действие см. п. 4).
Номер балансового счета
Название балансового счета
2012
Корреспондентские счета иностранных центральных банков
2013
Корреспондентские счета других банков
2014
Корреспондентские счета организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2022
Вклады до востребования иностранных центральных банков
2023
Вклады до востребования других банков
2024
Просроченная задолженность по вкладам до востребования других банков
2034
Краткосрочные займы, полученные от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан, национального управляющего холдинга и специального фонда развития частного предпринимательства
2038
Просроченная задолженность по займам, полученным от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан, национального управляющего холдинга и специального фонда развития частного предпринимательства
2044
Краткосрочные займы, полученные от международных финансовых организаций
2048
Просроченная задолженность по займам, полученным от международных финансовых организаций
2054
Краткосрочные займы, полученные от других банков
2058
Просроченная задолженность по займам и финансовому лизингу, полученным от других банков
2064
Краткосрочные займы, полученные от организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2068
Просроченная задолженность по займам и финансовому лизингу
2112
Займы овернайт, полученные от иностранных центральных банков
2113
Займы овернайт, полученные от других банков
2122
Срочные вклады иностранных центральных банков
2123
Краткосрочные вклады других банков (до одного месяца)
2124
Краткосрочные вклады других банков (до одного года)
2125
Вклады, привлеченные от других банков на одну ночь
2130
Вклад, являющийся обеспечением обязательств других банков
2131
Счет хранения денег, принятых в качестве обеспечения (заклад, задаток) обязательств других банков и финансовых организаций
2132
Сберегательные вклады других банков (не более одного месяца)
2133
Условные вклады других банков
2134
Сберегательные вклады других банков (не более одного года)
2135
Просроченная задолженность по срочным вкладам других банков
2138
Просроченная задолженность по условным вкладам других банков
2143
Просроченная задолженность по сберегательным вкладам других банков
2144
Срочные вклады организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 21.11.2022 № 98 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.11.2023 № 87 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) қаулыларымен.
Баланстық шоттың нөмірі
Баланстық шоттың аты
2012
Шетелдік орталық банктердің корреспонденттік шоттары
2013
Басқа банктердің корреспонденттік шоттары
2014
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың корреспонденттік шоттары
2022
Шетелдік орталық банктердің талап ету бойынша салымдары
2023
Басқа банктердің талап ету бойынша салымдары
2024
Басқа банктердің талап ету бойынша салымдары бойынша мерзімі өткен берешек
2034
Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан, ұлттық басқарушы холдингтен және жеке кәсіпкерлікті дамытудың арнайы қорынан алынған қысқа мерзімді қарыздар
2038
Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан, ұлттық басқарушы холдингтен және жеке кәсіпкерлікті дамытудың арнайы қорынан алынған қарыздар бойынша мерзімі өткен берешек
2044
Халықаралық қаржы ұйымдарынан алынған қысқа мерзімді қарыздар
2048
Халықаралық қаржы ұйымдарынан алынған қарыздар бойынша мерзімі өткен берешек
2054
Басқа банктерден алынған қысқа мерзімді қарыздар
2058
Басқа банктерден алынған қарыздар және қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен берешек
2064
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алынған қысқа мерзімді қарыздар
2068
Қарыздар және қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен берешек
2112
Шетелдік орталық банктерден алынған овернайт қарыздары
2113
Басқа банктерден алынған овернайт қарыздары
2122
Шетелдік орталық банктердің мерзімді салымдары
2123
Басқа банктердің қысқа мерзімді (бір айға дейінгі) салымдары
2124
Басқа банктердің қысқа мерзімді (бір жылға дейінгі) салымдары
2125
Басқа банктерден бір түнге тартылған салымдар
2130
Басқа банктердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым
2131
Басқа банктер мен қаржы ұйымдарының мiндеттемелерiн қамтамасыз ету (кепiлзат, кепiлақы) ретiнде қабылданған ақшаны сақтау шоты
2132
Басқа банктердің жинақ салымдары (бір айдан аспайтын)
2133
Басқа банктердің шартты салымдары
2134
Басқа банктердің жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2135
Басқа банктердің мерзімді салымдары бойынша мерзімі өткен берешек
2138
Басқа банктердің шартты салымдары бойынша мерзімі өткен берешек
2143
Басқа банктердің жинақ салымдары бойынша мерзімі өткен берешек
2144
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың мерзімді салымдары

2147
Просроченная задолженность по срочным вкладам организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2201
Деньги государственного бюджета
2202
Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
2205
Вклады до востребования физических лиц
2206
Краткосрочные вклады физических лиц
2208
Условные вклады физических лиц
2210
Финансовые активы, принятые в доверительное управление
2211
Вклады до востребования юридических лиц
2213
Краткосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2214
Сберегательные вклады физических лиц (не более одного года)
2215
Краткосрочные вклады юридических лиц
2219
Условные вклады юридических лиц
2220
Сберегательные вклады юридических лиц (не более одного года)
2222
Вклады дочерних организаций специального назначения
2223
Вклад юридических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2224
Просроченная задолженность по вкладам до востребования клиентов
2225
Просроченная задолженность по прочим операциям с клиентами
2226
Просроченная задолженность по срочным вкладам клиентов
2228
Указания, неисполненные в срок
2231
Просроченная задолженность по вкладам дочерних организаций специального назначения
2232
Просроченная задолженность по условным вкладам клиентов
2237
Счет хранения указаний отправителя в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан
2240
Счет хранения денег, принятых в качестве обеспечения (заклад, задаток) обязательств клиентов
2242
Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов лица, осуществляющего функции номинального держателя, в том числе на основании соответствующей лицензии Комитета Международного финансового центра "Астана" по регулированию финансовых услуг, открытых банками
2243
Просроченная задолженность по сберегательным вкладам клиентов
2245
Инвестиционные депозиты
2551
Расчеты с другими банками
2552
Расчеты с клиентами
2701
Начисленные расходы по корреспондентским счетам
2702
Начисленные расходы по вкладам до востребования других банков
2703
Начисленные расходы по займам, полученным от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан и национального управляющего холдинга
2704
Начисленные расходы по займам, полученным от международных финансовых организаций
2705
Начисленные расходы по займам и финансовому лизингу, полученным от других банков

2147
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың мерзімді салымдары бойынша мерзімі өткен берешек
2201
Мемлекеттік бюджеттің ақшасы
2202
Клиенттердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
2205
Жеке тұлғалардың талап ету бойынша салымдары
2206
Жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымдары
2208
Жеке тұлғалардың шартты салымдары
2210
Сенімгерлік басқаруға қабылданған қаржы активтері
2211
Заңды тұлғалардың талап ету бойынша салымдары
2213
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымы
2214
Жеке тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2215
Заңды тұлғалардың қысқа мерзімді салымдары
2219
Заңды тұлғалардың шартты салымдары
2220
Заңды тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2222
Арнайы мақсаттағы еншілес ұйымдардың салымдары
2223
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын заңды тұлғалардың салымы
2224
Клиенттердің талап ету бойынша салымдары бойынша мерзімі өткен берешек
2225
Клиенттермен өзге операциялар бойынша мерзімі өткен берешек
2226
Клиенттердің мерзімді салымдары бойынша мерзімі өткен берешек
2228
Мерзімінде орындалмаған нұсқаулар
2231
Арнайы мақсаттағы еншілес ұйымдардың салымдары бойынша мерзімі өткен берешек
2232
Клиенттердің шартты салымдары бойынша мерзімі өткен берешек
2237
Қазақстан Республикасының валюталық заңнамасына сәйкес жөнелтушінің нұсқауларын сақтау шоты
2240
Клиенттердiң мiндеттемелерiн қамтамасыз ету (кепiлзат, кепiлақы) ретiнде қабылданған ақшаны сақтау шоты
2242
Номиналды ұстаушы функцияларын жүзеге асыратын тұлға клиенттерінің ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы, оның ішінде банктер ашқан қаржы қызметтерін реттеу бойынша "Астана" халықаралық қаржы орталығы комитетінің тиісті лицензиясы негізінде инвестицияланбаған қалдықтар
2243
Клинеттердің жинақ салымдары бойынша мерзімі өткен берешек
2245
Инвестициялық депозиттер
2551
Басқа банктермен есеп айырысулар
2552
Клиенттермен есеп айырысулар
2701
Корреспонденттік шоттар бойынша есептелген шығыстар
2702
Басқа банктердің талап ету бойынша салымдары бойынша есептелген шығыстар
2703
Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан және ұлттық басқарушы холдингтен алынған қарыздар бойынша есептелген шығыстар
2704
Халықаралық қаржы ұйымдарынан алынған қарыздар бойынша есептелген шығыстар
2705
Басқа банктерден алынған қарыздар және қаржы лизингі бойынша есептелген шығыстар

2706
Начисленные расходы по займам и финансовому лизингу
2707
Начисленные расходы, связанные с выплатой вознаграждения на сумму денег, принятых в качестве обеспечения (заклад, задаток) обязательств клиентов
2709
Начисленные расходы по сберегательным вкладам других банков
2711
Начисленные расходы по займам овернайт других банков
2712
Начисленные расходы по срочным вкладам других банков
2713
Начисленные расходы по вкладу, являющемуся обеспечением обязательств других банков
2714
Начисленные расходы по условным вкладам других банков
2718
Начисленные расходы по текущим счетам клиентов
2719
Начисленные расходы по условным вкладам клиентов
2720
Начисленные расходы по вкладам до востребования клиентов
2721
Начисленные расходы по срочным вкладам клиентов
2722
Начисленные расходы по вкладам дочерних организаций специального назначения
2723
Начисленные расходы по вкладу, являющемуся обеспечением обязательств клиентов
2724
Начисленные расходы по сберегательным вкладам клиентов
2727
Начисленные расходы по операциям с производными финансовыми инструментами
2728
Начисленные расходы по срочным вкладам организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2729
Обязательства по выплате части дохода по инвестиционным депозитам
2730
Начисленные расходы по выпущенным в обращение ценным бумагам
2731
Начисленные расходы по прочим операциям
2741
Просроченное вознаграждение по полученным займам и финансовому лизингу
2742
Просроченное вознаграждение по вкладам до востребования
2743
Просроченное вознаграждение по срочным вкладам
2744
Просроченное вознаграждение по выпущенным в обращение ценным бумагам
2746
Просроченное вознаграждение по условным вкладам
2747
Просроченное вознаграждение по вкладу, являющемуся обеспечением обязательств других банков и клиентов
2748
Просроченное вознаграждение по текущим счетам
2749
Прочее просроченное вознаграждение
2755
Начисленные расходы по финансовым активам, принятым в доверительное управление
2855
Кредиторы по документарным расчетам
2865
Обязательства по выпущенным электронным деньгам
2891
Обязательства по операциям фьючерс
2892
Обязательства по операциям форвард
2893
Обязательства по опционным операциям
2894
Обязательства по операциям спот
2895
Обязательства по операциям своп

2706
Қарыздар мен қаржы лизингі бойынша есептелген шығыстар
2707
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету (кепілзат, кепiлақы) ретінде қабылданған ақша сомасына сыйақы төлеумен байланысты есептелген шығыстар
2709
Басқа банктердің жинақ салымдары бойынша есептелген шығыстар
2711
Басқа банктердің овернайт қарыздары бойынша есептелген шығыстар
2712
Басқа банктердің мерзімді салымдары бойынша есептелген шығыстар
2713
Басқа банктердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым бойынша есептелген шығыстар
2714
Басқа банктердің шартты салымдары бойынша есептелген шығыстар
2718
Клиенттердің ағымдағы шоттары бойынша есептелген шығыстар
2719
Клиенттердің шартты салымдары бойынша есептелген шығыстар
2720
Клиенттердің талап ету бойынша салымдары бойынша есептелген шығыстар
2721
Клиенттердің мерзімді салымдары бойынша есептелген шығыстар
2722
Арнайы мақсаттағы еншілес ұйымдардың салымдары бойынша есептелген шығыстар
2723
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым бойынша есептелген шығыстар
2724
Клиенттердің жинақ салымдары бойынша есептелген шығыстар
2727
Туынды қаржы құралдарымен операциялар бойынша есептелген шығыстар
2728
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың мерзімді салымдары бойынша есептелген шығыстар
2729
Инвестициялық депозиттер бойынша кірістің бір бөлігін төлеу жөніндегі міндеттемелер
2730
Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша есептелген шығыстар
2731
Басқа операциялар бойынша есептелген шығыстар
2741
Алынған қарыздар және қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйақы
2742
Талап ету бойынша салымдар бойынша мерзімі өткен сыйақы
2743
Мерзімді салымдар бойынша мерзімі өткен сыйақы
2744
Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен сыйақы
2746
Шартты салымдар бойынша мерзімі өткен сыйақы
2747
Басқа банктердің және клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым бойынша мерзімі өткен сыйақы
2748
Ағымдағы шоттар бойынша мерзімі өткен сыйақы
2749
Басқа да мерзімі өткен сыйақы
2755
Сенімгерлік басқаруға қабылданған қаржы активтері бойынша есептелген шығыстар
2855
Құжаттамамен есеп айырысулар бойынша кредиторлар
2865
Шығарылған электрондық ақша бойынша міндеттемелер
2891
Фьючерс операциялары бойынша міндеттемелер
2892
Форвард операциялары бойынша міндеттемелер
2893
Опцион операциялары бойынша міндеттемелер
2894
Спот операциялары бойынша міндеттемелер
2895
Своп операциялары бойынша міндеттемелер

2899
Обязательства по операциям с прочими производными финансовыми инструментами
Примечание: из состава обязательств, отраженных на балансовых счетах 2013, 2023, 2024, 2054, 2058, 2113, 2123, 2124, 2125, 2130, 2131, 2132, 2133, 2134, 2135, 2138, 2143, 2203, 2210, 2222, 2225, 2237, 2240, 2551, 2701, 2702, 2705, 2707, 2709, 2712, 2713, 2714, 2722, 2727, 2730, 2731, 2741, 2742, 2743, 2744, 2746, 2747, 2749, 2755, 2855, 2865, 2891, 2892, 2893, 2894, 2895 и 2899, исключаются обязательства перед другим банком-резидентом, а также Национальным Банком Республики Казахстан.
Приложение 2
к Правилам о минимальных
резервных требованиях
Перечень отдельных краткосрочных обязательств банка в иностранной валюте
Номер балансового счета
Название балансового счета

2899
Басқа туынды қаржы құралдарымен операциялар бойынша міндеттемелер
Ескертпе: 2013, 2023, 2024, 2054, 2058, 2113, 2123, 2124, 2125, 2130, 2131, 2132, 2133, 2134, 2135, 2138, 2143, 2203, 2210, 2222, 2225, 2237, 2240, 2551, 2701, 2702, 2705, 2707, 2709, 2712, 2713, 2714, 2722, 2727, 2730, 2731, 2741, 2742, 2743, 2744, 2746, 2747, 2749, 2755, 2855, 2865, 2891, 2892, 2893, 2894, 2895 және 2899 баланстық шоттарында көрсетілген міндеттемелер құрамынан басқа резидент банк, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі алдындағы міндеттемелер алып тасталады.
Ең төмен резервтік талаптар
туралы қағидаларға
2-қосымша
Банктің шетел валютасындағы жекелеген қысқа мерзімді міндеттемелерінің тізбесі
Баланстық шоттың нөмірі
Баланстық шоттың аты

2016
Металлические счета других банков в аффинированных драгоценных металлах
2052
Займы, полученные от иностранных центральных банков
2126
Срочные вклады других банков в аффинированных драгоценных металлах
2212
Металлические счета клиентов в аффинированных драгоценных металлах
2216
Срочные вклады клиентов в аффинированных драгоценных металлах
2708
Начисленные расходы по металлическим счетам других банков в аффинированных драгоценных металлах
2717
Начисленные расходы по металлическим счетам клиентов в аффинированных драгоценных металлах
Примечание: из состава обязательств, отраженных на балансовых счетах 2126 и 2708 исключаются обязательства перед другим банком-резидентом, а также Национальным Банком Республики Казахстан.
Приложение 3
к Правилам о минимальных
резервных требованиях
Перечень долгосрочных обязательств банка в национальной и иностранной валюте
Сноска. Приложение 3 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 21.11.2022 № 98 (вводится в действие с 01.01.2023); с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.11.2023 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Номер балансового счета
Название балансового счета
2036
Долгосрочные займы, полученные от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан, национального управляющего холдинга и специального фонда развития частного предпринимательства
2046
Долгосрочные займы, полученные от международных финансовых организаций
2056
Долгосрочные займы, полученные от других банков
2057
Финансовый лизинг, полученный от других банков
2066
Долгосрочные займы, полученные от организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2067
Полученный финансовый лизинг
2127
Долгосрочные вклады других банков
2141
Сберегательные вклады других банков (более одного года)
2207
Долгосрочные вклады физических лиц
2217
Долгосрочные вклады юридических лиц
2218
Сберегательные вклады юридических лиц (более одного года

2016
Басқа банктердің тазартылған бағалы металдардағы металл шоттары
2052
Шетелдік орталық банктерден алынған қарыздар
2126
Басқа банктердің тазартылған бағалы металдардағы мерзімді салымдары
2212
Клиенттердің тазартылған бағалы металдардағы металл шоттары
2216
Клиенттердің тазартылған бағалы металдардағы мерзімді салымдары
2708
Басқа банктердің тазартылған бағалы металдардағы металл шоттары бойынша есептелген шығыстар
2717
Клиенттердің тазартылған бағалы металдардағы металл шоттары бойынша есептелген шығыстар
Ескертпе: 2126 және 2708 баланстық шоттарда көрсетілген міндеттемелердің құрамынан басқа резидент банк, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі алдындағы міндеттемелер алып тасталады.
Ең төмен резервтік
талаптар туралы қағидаларға
3-қосымша
Банктің ұлттық және шетел валютасындағы ұзақ мерзімді міндеттемелерінің тізбесі
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 21.11.2022 № 98 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.11.2023 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
Баланстық шоттың нөмірі
Баланстық шоттың аты
2036
Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан, ұлттық басқарушы холдингтен және жеке кәсіпкерлікті дамытудың арнайы қорынан алынған ұзақ мерзімді қарыздар
2046
Халықаралық қаржы ұйымдарынан алынған ұзақ мерзiмдi қарыздар
2056
Басқа банктерден алынған ұзақ мерзiмдi қарыздар
2057
Басқа банктерден алынған қаржы лизингi
2066
Банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардан алынған ұзақ мерзiмдi қарыздар
2067
Алынған қаржы лизингі
2127
Басқа банктердiң ұзақ мерзiмдi салымдары
2141
Басқа банктердің жинақ салымдары (бір жылдан астам)
2207
Жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымдары
2217
Заңды тұлғалардың ұзақ мерзімді салымдары
2218
Заңды тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан астам)

1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 38 "Об утверждении Правил о минимальных резервных требованиях, включая структуру обязательств банков, принимаемых для расчета минимальных резервных требований, порядок расчета минимальных резервных требований, выполнения нормативов минимальных резервных требований, резервирования и осуществления контроля за выполнением нормативов минимальных резервных требований" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10776, опубликовано 15 мая 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
2. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 12 октября 2015 года № 180 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 38 "Об утверждении Правил о минимальных резервных требованиях, включая структуру обязательств банков, принимаемых для расчета, условия выполнения минимальных резервных требований, порядок резервирования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12354, опубликовано 21 декабря 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 52 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 38 "Об утверждении Правил о минимальных резервных требованиях, включая структуру обязательств банков, принимаемых для расчета, условия выполнения минимальных резервных требований, порядок резервирования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13081, опубликовано 5 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
4. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 247 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 38 "Об утверждении Правил о минимальных резервных требованиях, включая структуру обязательств банков, принимаемых для расчета минимальных резервных требований, порядок расчета минимальных резервных требований, выполнения нормативов минимальных резервных требований, резервирования и осуществления контроля за выполнением нормативов минимальных резервных требований" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 16259, опубликовано 29 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

1. "Банктердің ең төмен резервтік талаптарды есептеу үшін қабылданатын міндеттемелерінің құрылымын қоса алғанда, ең төмен резервтік талаптар туралы қағидаларды, ең төмен резервтік талаптарды есептеу, ең төмен резервтік талаптардың нормативтерін орындау, ең төмен резервтік талаптарды резервтеу және олардың нормативтерінің орындалуын бақылауды жүзеге асыру тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 20 наурыздағы № 38 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10776 болып тіркелген, 2015 жылғы 15 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
2. "Банктердің есеп айырысу үшін қабылдайтын міндеттемелерінің құрылымын, ең төменгі резервтік талаптарды орындау шарттарын, резервке қою тәртібін қоса алғанда, ең төменгі резервтік талаптар туралы қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 20 наурыздағы № 38 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 12 қазандағы № 180 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12354 болып тіркелген, 2015 жылғы 21 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
3. "Банктердің есеп айырысу үшін қабылдайтын міндеттемелерінің құрылымын, ең төменгі резервтік талаптарды орындау шарттарын, резервке қою тәртібін қоса алғанда, ең төменгі резервтік талаптар туралы қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 20 наурыздағы № 38 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 52 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13081 болып тіркелген, 2016 жылғы 5 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
4. "Банктердің ең төмен резервтік талаптарды есептеу үшін қабылданатын міндеттемелерінің құрылымын қоса алғанда, ең төмен резервтік талаптар туралы қағидаларды, ең төмен резервтік талаптарды есептеу, ең төмен резервтік талаптардың нормативтерін орындау, ең төмен резервтік талаптарды резервтеу және олардың нормативтерінің орындалуын бақылауды жүзеге асыру тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 20 наурыздағы № 38 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 247 қаулысы (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16259 болып тіркелген, 2018 жылғы 29 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).

5. Пункт 4 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июля 2018 года № 157 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17559, опубликовано 22 октября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов).
6. Пункт 1 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июля 2018 года № 159 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам представления отчетности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17391, опубликовано 2 октября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов).
7. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июля 2019 года № 117 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 38 "Об утверждении Правил о минимальных резервных требованиях, включая структуру обязательств банков, принимаемых для расчета минимальных резервных требований, порядок расчета минимальных резервных требований, выполнения нормативов минимальных резервных требований, резервирования и осуществления контроля за выполнением нормативов минимальных резервных требований" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19001, опубликовано 19 июля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов).

5. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 30 шілдедегі № 157 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 30 шілдедегі № 157 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 4-тармағы (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17559 болып тіркелген, 2018 жылғы 22 қазанда Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
6. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне есептілікті ұсыну мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 30 шілдедегі № 159 қаулысымен бекітілген өзгерістер енгізілетін есептілікті ұсыну мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 1-тармағы (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17391 болып тіркелген, 2018 жылғы 2 қазанда Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
7. "Банктердің ең төмен резервтік талаптарды есептеу үшін қабылданатын міндеттемелерінің құрылымын қоса алғанда, ең төмен резервтік талаптар туралы қағидаларды, ең төмен резервтік талаптарды есептеу, ең төмен резервтік талаптардың нормативтерін орындау, ең төмен резервтік талаптарды резервтеу және олардың нормативтерінің орындалуын бақылауды жүзеге асыру тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 20 наурыздағы № 38 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 2 шілдедегі № 117 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19001 болып тіркелген, 2019 жылғы 19 шілдеде Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған).