Об определении Правил и размера оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность Костанайской области, за счет средств областного бюджета
Решение маслихата Костанайской области от 14 июня 2019 года № 407. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 20 июня 2019 года № 8544. Утратило силу решением маслихата Костанайской области от 9 октября 2020 года № 543
Сноска. Утратило силу решением маслихата Костанайской области от 09.10.2020 № 543 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 9 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Определить Правила оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность Костанайской области, за счет средств областного бюджета согласно приложению к настоящему решению.
2. Определить размер оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность Костанайской области, за счет средств областного бюджета в размере 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) тенге.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии А. Дощанова
Секретарь
Костанайского областного маслихата
С. Ещанов
Приложение
к решению маслихата
от 14 июня 2019 года № 407
Правила оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность Костанайской области, за счет средств областного бюджета
1. Уполномоченным органом по выплате социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность Костанайской области, является государственное учреждение "Управление здравоохранения акимата Костанайской области" (далее – уполномоченный орган).
2. Социальная поддержка выплачивается медицинским и фармацевтическим работникам с высшим медицинским образованием, имеющим соответствующий сертификат специалиста, направленным уполномоченным органом для работы в сельскую местность и заключившим трудовой договор с организациями здравоохранения, финансируемыми из государственного бюджета (далее – работодатель).
3. Уполномоченный орган в целях кадрового обеспечения организаций здравоохранения:
1) ежегодно проводит анализ спроса на медицинские и фармацевтические кадры по специальностям для сельской местности;

Қостанай облысының ауылдық жеріне жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне облыстық бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсетудің қағидалары мен мөлшерлерін айқындау туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2019 жылғы 14 маусымдағы № 407 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 20 маусымда № 8544 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы мәслихатының 2020 жылғы 9 қазандағы № 543 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы мәслихатының 09.10.2020 № 543 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 9-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қостанай облысының ауылдық жеріне жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне облыстық бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсетудің қағидалары осы шешімнің қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Қостанай облысының ауылдық жеріне жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне облыстық бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсету мөлшері 1500000 (бір миллион бес жүз мың) теңге көлемінде айқындалсын.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы А. Дощанова
Қостанай облыстық мәслихатының хатшысы С. Ещанов
Мәслихаттың
2019 жылғы 14 маусымдағы
№ 407 шешіміне қосымша
Қостанай облысының ауылдық жеріне жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне облыстық бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсетудің қағидалары
1. Қостанай облысының ауылдық жеріне жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне облыстық бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдауды төлеу жөніндегі уәкілетті орган "Қостанай облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – уәкілетті орган) болып табылады.
2. Әлеуметтік қолдау ауылдық жерге жұмысқа уәкілетті орган жіберген және мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау ұйымдарымен (бұдан әрі – жұмыс беруші) еңбек шартын жасасқан, жоғары медициналық білімі, тиісті маман сертификаты бар медицина және фармацевтика қызметкерлеріне төленеді.
3. Уәкілетті орган денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлық қамтамасыз ету мақсатында:
1) жыл сайын ауылдық жерлер үшін мамандықтар бойынша медицина және фармацевтика кадрларының сұранысына талдау жүргізеді;

2) принимает от медицинских и фармацевтических работников заявления и документы, подтверждающие их квалификацию, составляет список работников, обратившихся за социальной поддержкой.
4. По направлению уполномоченного органа работодатель заключает трудовой договор с медицинскими и фармацевтическими работниками (далее – работник) в соответствии с требованиями Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.
5. Социальная поддержка является единовременной помощью работникам, направленным на срок не менее 5 (пяти) лет в сельскую местность и выплачивается после заключения трудового договора, путем перечисления на лицевой счет работника.
6. В случае перевода работника в пределах Костанайской области в связи с производственной необходимостью из одной медицинской организации в другую, финансируемую из государственного бюджета, также расположенную в сельской местности, предоставленная социальная поддержка сохраняется за работником.
7. В случае расторжения трудового договора с работником работодатель извещает об этом уполномоченный орган не позднее 10 (десяти) рабочих дней.
8. Возврат ранее выплаченных денежных средств при досрочном расторжении трудовых отношений, предусматривается в трудовом договоре.

2) медицина және фармацевтика қызметкерлерінен өтініштер және олардың біліктілігін растайтын құжаттар қабылдайды, әлеуметтік қолдауға өтініш білдірген қызметкерлердің тізімін жасайды.
4. Уәкілетті органның жолдамасы бойынша жұмыс беруші 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің талаптарына сәйкес медицина және фармацевтика қызметкерлерімен (бұдан әрі – қызметкер) еңбек шартын жасасады.
5. Әлеуметтік қолдау ауылдық жерге кемінде 5 (бес) жыл мерзімге жіберілген қызметкерлерге бір жолғы көмек болып табылады және еңбек шартын жасасқаннан кейін, қызметкердің жеке шотына аудару жолымен төленеді.
6. Қызметкерді өндірістік қажеттілікке байланысты Қостанай облысының шегінде, сондай-ақ ауылдық жерде орналасқан, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын бір медициналық ұйымнан басқа ұйымға ауыстырған жағдайда, қызметкерге берілген әлеуметтік қолдау сақталады.
7. Қызметкермен еңбек шарты бұзылған жағдайда, жұмыс беруші бұл туралы уәкілетті органға 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей хабарлайды.
8. Еңбек қатынастары мерзімінен ерте бұзылған кезде бұрын төленген ақшалай қаражатты қайтару еңбек шартында көзделеді.