Об утверждении Правил добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, и установления перечня документов, подтверждающих отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 38. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2020 года № 20220. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 7 июня 2023 года № 48.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 07.06.2023 № 48 (вводится в действие с 01.07.2023).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" и от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, и установления перечня документов, подтверждающих отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг.
2. Признать утратившими силу некоторые нормативные правовые акты Национального Банка Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.

Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті түрде және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияның және бағалы қағаздар нарығында басқа да қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжаттар тізбесін белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 38 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 наурызда № 20220 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 7 маусымдағы № 48 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 07.06.2023 № 48 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 6 т. қараңыз
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі, "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті түрде және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияның және бағалы қағаздар нарығында басқа да қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжаттар тізбесін белгілеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің кейбір нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.

3. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Управлению международных отношений и внешних коммуникаций обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по регулированию и
развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
____ ___________ 2020 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
____ ___________ 2020 года
Утверждены постановлением
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 30 марта 2020 года № 38
Правила добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, и установления перечня документов, подтверждающих отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов и установления перечня документов, подтверждающих отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьями 66 и 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, подпунктом 5) пункта 1 статьи 48, пунктом 3 статьи 49 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Закон), законами Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах), "О разрешениях и уведомлениях" и определяют порядок добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов при добровольном возврате или лишении лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, и устанавливают перечень документов, подтверждающих отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг.

3. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Халықаралық қатынастар және сыртқы коммуникациялар басқармасы осы қаулыны мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмесін ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
2020 жылғы ____ __________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
2020 жылғы ____ ___________
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Басқармасының
2020 жылғы 30 наурыздағы
№ 38 қаулысымен
бекітілді
Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті түрде және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияның және бағалы қағаздар нарығында басқа да қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжаттар тізбесін белгілеу қағидаларын бекіту туралы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті түрде және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияның және бағалы қағаздар нарығында басқа да қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжаттар тізбесін белгілеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 66 және 73-баптарына, "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 45-бабының 1-тармағына, 49-бабының 3-тармағына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң), "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару немесе одан айрылу, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті түрде және мәжбүрлеп тарату кезінде ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті түрде және мәжбүрлеп тарату, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру тәртібін белгілейді және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияның және бағалы қағаздар нарығында басқа да қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжаттар тізбесін белгілейді.

Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.03.2022 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Понятия, используемые в Правилах, применяются в значениях, указанных в Законе о государственных услугах, Законе Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" и Законе.
Глава 2. Порядок добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов
3. Добровольный накопительный пенсионный фонд (далее – Фонд) в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения общим собранием акционеров Фонда уведомляет уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) о добровольном возврате лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов.
Фонд на основании решения общего собрания акционеров в течение десяти рабочих дней со дня перевода пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд обращается в уполномоченный орган с заявлением на добровольный возврат лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов (далее - заявление), подписанным первым руководителем Фонда, по форме согласно приложению 1 к Правилам.
К заявлению прилагаются следующие документы:
решение общего собрания акционеров Фонда о добровольном возврате лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов;
документ, подтверждающий отсутствие у Фонда обязательств, по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, и отсутствие действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов;
бухгалтерский баланс Фонда и пояснительная записка к нему, составленные на дату, предшествующую дате направления заявления. В пояснительной записке к бухгалтерскому балансу Фонда раскрывается информация о кредиторах Фонда (при их наличии) с указанием сумм кредиторской задолженности и основаниях их возникновения;
акт приема-передачи пенсионных активов и обязательств Фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, подписанный первыми руководителями Фонда, единого накопительного пенсионного фонда, банка-кастодиана единого накопительного пенсионного фонда, банка-кастодиана Фонда и управляющего пенсионными активами Фонда (при наличии такового) или лицами их замещающими.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.03.2022 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қағидаларда пайдаланылатын ұғымдар Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңда, "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында және Заңда көрсетілген мәндерде қолданылады.
2-тарау. Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару тәртібі
3. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры (бұдан әрі - Қор) ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті түрде қайтару туралы Қор акционерлерінің жалпы жиналысы шешім қабылдаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі - уәкілетті орган) хабарлайды.
Қор акционерлердің жалпы жиналысының шешімі негізінде зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін ерікті зейнетақы жарналары есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударған күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қордың бірінші басшысы қол қойған ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға лицензияны ерікті түрде қайтаруға арналған өтінішпен (бұдан әрі - өтініш) уәкілетті органға Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жүгінеді.
Өтінішпен бірге мына құжаттар қоса беріледі:
Қор акционерлерінің жалпы жиналысының ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті түрде қайтару туралы шешімі;
Қордың ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелерінің жоқ екендігін және ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжат;
өтініш жіберген күннің алдындағы күнде жасалған Қордың бухгалтерлік балансы және оған түсіндірме жазба. Қордың бухгалтерлік балансына түсіндірме жазбада кредиторлық берешек сомаларын және олардың пайда болу негіздемелерін көрсете отырып, Қордың кредиторлары (олар бар болса) туралы ақпарат;
Қордың, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің, Қордың кастодиан банкінің және Қордың зейнетақы активтерін басқарушысының (осындай бар болса) бірінші басшылары немесе олардың орнындағы адамдар қол қойған ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша Қордың зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-өткізу актісі.

4. До даты подачи в уполномоченный орган заявления Фонд осуществляет перевод пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, предусмотренном главой 5 Правил.
Перевод пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется Фондом после принятия решения общим собранием акционеров Фонда о добровольном возврате лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов.
5. Информация о добровольном возврате лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов публикуется Фондом в периодических печатных изданиях на казахском и русском языках, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, не позднее шестидесяти календарных дней до даты подачи в уполномоченный орган заявления.
6. Уполномоченный орган при рассмотрении заявления проверяет документы, подтверждающие отсутствие обязательств по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, и отсутствие действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов.
Заявление рассматривается уполномоченным органом в течение двух месяцев со дня получения надлежаще оформленных документов.
7. Добровольный возврат лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов производится при выполнении следующих условий:
1) представление полного пакета документов, указанных в пункте 3 Правил;
2) соответствие предоставленных документов гражданскому, финансовому законодательству Республики Казахстан и законодательству Республики Казахстан о социальном обеспечении;
3) отсутствие обязательств по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и отсутствие действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов.
8. В случае невыполнения Фондом условий, предусмотренных пунктом 7 Правил для добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, уполномоченный орган направляет Фонду письменный ответ с указанием замечаний. При повторном представлении Фондом заявления исчисление срока его рассмотрения уполномоченным органом начинается с даты его повторного представления.

4. Қор уәкілетті органға өтініш берген күнге дейін ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударуды Қағидалардың 5-тарауында көзделген тәртіппен жүзеге асырады.
Қор ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударуды Қор акционерлерінің жалпы жиналысы ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті түрде қайтару туралы шешім қабылдағаннан кейін жүзеге асырады.
5. Қор ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті түрде қайтару туралы ақпаратты уәкілетті органға өтініш берген күнге дейін күнтізбелік алпыс күннен кешіктірмей Қазақстан Республикасының барлық аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымында қазақ және орыс тілдерінде жариялайды.
6. Уәкілетті орган өтінішті қарау кезінде ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің жоқ екендігін және ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжаттарды тексереді.
Уәкілетті орган өтінішті тиісінше ресімделген құжаттарды алған күннен бастап екі айдың ішінде қарайды.
7. Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті түрде қайтару:
1) Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген толық құжаттар пакетін ұсыну;
2) ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасының азаматтық, қаржылық заңнамаларына және Қазақстан Республикасының әлеуметтік қамтамасыз ету заңнамасына сәйкес келуі;
3) ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің жоқ екендігі және ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша қолданыстағы шарттардың жоқ екендігі талаптарын орындаған кезде жүргізіледі.
8. Қор Қағидалардың 7-тармағында көзделген талаптарды орындамаған жағдайда, ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті түрде қайтару үшін, уәкілетті орган Қорға ескертулерді көрсете отырып жазбаша жауап жібереді. Қор өтінішті қайталап берген кезде уәкілетті органның оны қарау мерзімі оны қайталап берген күнінен басталады.

9. Не позднее десяти рабочих дней с даты получения письма уполномоченного органа о возможности осуществления Фондом добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов Фонд возвращает лицензию (лицензии) и (или) приложение к лицензии (приложения к лицензиям) уполномоченному органу.
Не позднее тридцати рабочих дней с даты получения письма уполномоченного органа о возможности осуществления Фондом добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов уведомляет уполномоченный орган о государственной перерегистрации Фонда в части исключения из наименования Фонда слов "добровольный накопительный пенсионный фонд" и (или) аббревиатуры "ДНПФ".
Глава 3. Порядок добровольной ликвидации Фонда
10. Фонд в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения общим собранием акционеров Фонда уведомляет уполномоченный орган о добровольной ликвидации Фонда.
Фонд на основании решения общего собрания акционеров в течение десяти рабочих дней со дня перевода пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и истечения срока, предусмотренного в пункте 12 Правил, обращается в уполномоченный орган через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) с ходатайством о выдаче разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда (далее – ходатайство) по форме согласно приложению 2 к Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда" (далее - государственная услуга), включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги, оснований для отказа в оказании государственной услуги, срок оказания государственной услуги, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в стандарте государственной услуги согласно приложению 3 (далее – Стандарт) к Правилам.
При направлении Фондом ходатайства через портал в "личном кабинете" автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.
11. До даты подачи в уполномоченный орган ходатайства Фонд осуществляет перевод пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, предусмотренном главой 5 Правил.
Перевод пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется Фондом после принятия решения общим собранием акционеров Фонда о добровольной ликвидации Фонда.

9. Қор уәкілетті органның Қордың ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті түрде қайтаруды жүзеге асыру мүмкіндігі туралы хатын немесе рұқсатын алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей лицензияны (лицензияларды) және (немесе) лицензияның қосымшасын (лицензиялардың қосымшаларын) уәкілетті органға қайтарады.
Уәкілетті органның Қордың ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтаруды жүзеге асыру мүмкіндігі туралы хатын алған күннен бастап отыз жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға Қор атауынан "ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры" деген сөздерді және (немесе) "ЕЖЗҚ" деген аббревиатураны алып тастау бөлігінде Қордың мемлекеттік қайта тіркелуі туралы хабарлайды.
3-тарау. Қорды ерікті тарату тәртібі
10. Қор Қорды ерікті тарату туралы Қор акционерлерінің жалпы жиналысы шешім қабылдаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде уәкілетті органға хабарлайды.
Қор акционерлердің жалпы жиналысы шешімінің негізінде ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударған және Қағидалардың 12-тармағында көзделген мерзімі аяқталған күннен бастап он жұмыс күні ішінде ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті таратуға рұқсат алу туралы www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беру туралы өтінішхатпен (бұдан әрі – өтінішхат) уәкілетті органға өтініш жасайды.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімі, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын "Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) қойылатын негізгі талаптар тізбесі Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі - Стандарт) жазылған.
Қор өтінішхатты "жеке кабинетке" портал арқылы жіберген кезде нәтижені алу күні мен уақытын көрсете отырып мемлекеттік қызмет көрсетуге сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе автоматты түрде көрінеді.
11. Қор уәкілетті органға өтініш берген күнге дейін ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударуды Қағидалардың 5-тарауында көзделген тәртіппен жүзеге асырады.
Қор ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударуды Қор акционерлерінің жалпы жиналысы Қорды ерікті тарату туралы шешім қабылдағаннан кейін жүзеге асырады.

12. Информация о добровольной ликвидации Фонда публикуется Фондом в периодических печатных изданиях на казахском и русском языках, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, не позднее шестидесяти календарных дней до даты подачи в уполномоченный орган ходатайства.
13. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является получение уполномоченным органом через портал документов, предусмотренных Стандартом.
14. Работник уполномоченного органа, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления ходатайства осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в подразделение уполномоченного органа ответственное за оказание государственной услуги (далее – ответственное подразделение). При обращении Фонда после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием документов осуществляется следующим рабочим днем.
Работник ответственного подразделения в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации ходатайства проверяет полноту представленных документов.
При установлении факта неполноты и (или) истечения срока действия представленных документов, работник ответственного подразделения в указанный срок готовит и направляет Фонду мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении ходатайства.
При установлении факта полноты представленных документов, уполномоченный орган рассматривает их на предмет соответствия требованиям Правил.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги, уполномоченный орган уведомляет Фонд о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления Фонду возможности выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам рассмотрения документов, представленных Фондом, заслушивания ответственное подразделение готовит и выносит на рассмотрение Правления уполномоченного органа проект постановления о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда (далее – результат оказания государственной услуги), осуществляет его регистрацию в течение 32 (тридцати двух) рабочих дней.
Работник ответственного подразделения в течение 4 (четырех) рабочих дней после подписания направляет результат оказания государственной услуги Фонду в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица уполномоченного органа.

12. Қорды ерікті тарату туралы ақпаратты Қор уәкілетті органға өтініш берген күнге дейін күнтізбелік алпыс күннен кешіктірмей Қазақстан Республикасының барлық аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымында қазақ және орыс тілдерінде жариялайды.
13. Мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-қимылдың) басталуына негіз уәкілетті органның Стандартында көзделген құжаттарды портал арқылы алуы болып табылады.
14. Уәкілетті органның хат-хабарды қабылдау және тіркеуге уәкілетті қызметкері өтініш хат түскен күні оны қабылдау және тіркеуді және орындау үшін уәкілетті органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін жауапты бөлімшесіне (бұдан әрі – жауапты бөлімше) жіберуді жүзеге асырады. Қор жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құжаттарды қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Жауапты бөлімшенің қызметкері өтінішхатты тіркеген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі және (немесе) қолданылу мерзімінің өткені анықталған жағдайда, жауапты бөлімшенің қызметкері көрсетілген мерзімде өтінішхатты одан әрі қараудан бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және Қорға жібереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болу фактісі анықталған жағдайда уәкілетті орган оларды Қағидалардың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде уәкілетті орган Қорға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігін беру үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарланған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Қор ұсынған құжаттарды қарау, тыңдау нәтижелері бойынша жауапты бөлімше ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беру (беруден бас тарту туралы) туралы қаулының жобасын (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі) дайындайды және уәкілетті орган Басқармасының қарауына шығарады, оны тіркеуді 32 (отыз екі) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Жауапты бөлімшенің қызметкері қол қойылғаннан кейін 4 (төрт) жұмыс күні ішінде көрсетілетін уәкілетті органның уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін Қордың "жеке кабинетіне" жібереді.

Решение уполномоченного органа об отказе в выдаче разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда по основаниям, указанным в пункте 9 Стандарта, доводится до сведения руководящих работников и акционеров Фонда в течение 5 (пяти) рабочих дней после дня его принятия в пределах срока, предусмотренного в пункте 3 Стандарта.
Сноска. Пункт 14 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.03.2022 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Информация о стадии оказания государственной услуги обновляется в автоматическом режиме в информационной системе мониторинга оказания государственных услуг.
16. Не позднее десяти рабочих дней с даты получения разрешения на добровольную ликвидацию Фонда, Фонд возвращает лицензию (лицензии) и (или) приложение к лицензии (приложения к лицензиям) уполномоченному органу.
17. Общее собрание акционеров Фонда назначает ликвидационную комиссию и устанавливает в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года порядок и сроки добровольной ликвидации Фонда.
18. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится руководителем уполномоченного органа, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается уполномоченному органу, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Уполномоченный орган, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее в орган, рассматривающий жалобу.
Жалоба Фонда, поступившая в адрес уполномоченного органа, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба Фонда, поступившая в адрес органа, рассматривающего жалобу, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено Законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Сноска. Пункт 18 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.03.2022 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. В жалобе, направляемой руководителю уполномоченного органа, указываются:

Уәкілетті органның Стандарттың 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беруден бас тарту туралы шешімі Стандарттың 3-тармағында көзделген мерзім шегінде оны қабылдағаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде Қордың басшы қызметкерлеріне және акционерлеріне жіберіледі.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.03.2022 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесінде автоматты режимде жаңартылып тұрады.
16. Қорды ерікті таратуға рұқсат алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей Қор лицензияны (лицензияларды) және (немесе) лицензияның қосымшасын (лицензиялардың қосымшаларын) уәкілетті органға қайтарады.
17. Қор акционерлерінің жалпы жиналысы тарату комиссиясын тағайындайды және Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық Кодексына сәйкес Қорды ерікті тарату тәртібін және мерзімдерін белгілейді.
18. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды уәкілетті органның басшысы, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым уәкілетті органға, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Уәкілетті орган, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей осы шағымды шағым қарайтын органға жібереді.
Уәкілетті органның атына келіп түскен Қордың шағымы Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарауға жатады.
Шағым қарайтын органның атына келіп түскен Қордың шағымы оны тіркеген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер Заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.03.2022 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Уәкілетті органның басшысына жіберілетін шағымда:

1) фамилия, имя, а также по желанию отчество (при его наличии), почтовый адрес (для физического лица);
2) наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата (для юридического лица).
Подтверждением принятия жалобы руководителем уполномоченного органа является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии уполномоченного органа с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефонам единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал Фонду из "личного кабинета" доступна информация о жалобе, которая обновляется в ходе обработки жалобы уполномоченным органом (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
Глава 4. Порядок принудительной ликвидации Фонда
20. Принудительная ликвидация Фонда осуществляется по решению суда в случаях, предусмотренных Законом.
Началом принудительной ликвидации Фонда является дата вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации Фонда.
21. С даты принятия судом решения о принудительной ликвидации Фонда по основанию, не связанному с лишением лицензии, Фонд лишается лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов.
22. Ликвидационная комиссия Фонда назначается решением суда в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года.
23. Передача пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется в течение шестидесяти календарных дней с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации Фонда в порядке, предусмотренном главой 5 Правил.
Глава 5. Порядок передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов единому накопительному пенсионному фонду при добровольном возврате или лишении лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, добровольной и принудительной ликвидации Фонда
24. Передача пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов осуществляется:
Фондом в случаях добровольного возврата лицензии Фонда, добровольной ликвидации или лишения лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов;
ликвидационной комиссией Фонда в случае принудительной ликвидации Фонда по решению суда.

1) тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты (ол бар болса), пошта мекенжайы (жеке тұлға үшін);
2) атауы, пошта мекенжайы, шығыс нөмірі мен күні (заңды тұлға үшін) көрсетіледі.
Уәкілетті орган басшысының шағымның қабылданғанын растау шағымды қабылдаған адамның аты-жөні, берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орнын көрсете отырып, уәкілетті органның кеңсесінде тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі мен күні) болып табылады.
Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығының 8-800-080-7777 немесе 1414 телефондары бойынша алуға болады.
Шағымды портал арқылы Қорға "жеке кабинеттен" жіберген кезде, уәкілетті орган өтінішті өңдеу кезінде жаңартылатын өтініш туралы ақпаратқа (жеткізілім, тіркеу, орындау туралы жазбалар, қарауға жауап немесе қараудан бас тарту туралы ескертпелер) қол жеткізуге болады.
4-тарау. Қорды мәжбүрлеп тарату тәртібі
20. Қорды мәжбүрлеп тарату Заңда көзделген жағдайларда сот шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Қорды мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күн Қорды мәжбүрлеп таратудың басталуы болып табылады.
21. Сот Қорды мәжбүрлеп тарату туралы шешімді лицензиядан айырылуына байланысты емес негіз бойынша қабылдаған жағдайда, Қор ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензиядан айрылады.
22. Қордың тарату комиссиясы Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық Кодексына сәйкес сот шешімімен тағайындалады.
23. Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтерін және міндеттемелерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру Қорды мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап күнтізбелік алпыс күннің ішінде, Қағидалардың 5-тарауында көзделген тәртіппен жүзеге асады.
5-тарау. Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтарған немесе одан айырылған, Қорды ерікті және мәжбүрлеп тарату кезінде ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру тәртібі
24. Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беруді:
Қор лицензиясын ерікті қайтарған, ерікті тараған және ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельдерді басқаруға берілген лицензиясынан айырған жағдайларда – Қор;
сот шешімі бойынша Қорды мәжбүрлеп таратқан жағдайда – Қордың тарату комиссиясы жүзеге асырады.

Передача пенсионных активов и обязательств Фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд оформляется актами приема-передачи пенсионных активов и обязательств, составленными в соответствии с пунктами 29, 34, 36 и 39 Правил.
25. Передача пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов осуществляется в соответствии с планом мероприятий, определяющим мероприятия по передаче в единый накопительный пенсионный фонд пенсионных активов и обязательств Фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, сроки их исполнения и ответственных лиц, а также перечень документов и информации, передаваемых Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) в единый накопительный пенсионный фонд (далее - план мероприятий).
26. В плане мероприятий указываются мероприятия по передаче в единый накопительный пенсионный фонд пенсионных активов и обязательств Фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, сроки их исполнения и ответственные лица, перечень документов и информации, передаваемых Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) в единый накопительный пенсионный фонд.
В плане мероприятий также предусматривается порядок проведения (реализации) мероприятий, необходимых для обеспечения передачи Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) и принятия единым накопительным пенсионным фондом пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, включая мероприятия по:
1) порядку обмена информацией между Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) и единым накопительным пенсионным фондом;
2) открытию единым накопительным пенсионным фондом индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям) добровольных пенсионных взносов Фонда в базе данных автоматизированной информационной системы единого накопительного пенсионного фонда и зачислению пенсионных накоплений на данные индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей).
Если в едином накопительном пенсионном фонде у вкладчика (получателя) имеется ранее открытый индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов, то единый накопительный пенсионный фонд не осуществляет открытие нового индивидуального пенсионного счета, зачисление пенсионных накоплений вкладчика (получателя) осуществляется на ранее открытый индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде;

Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша Қордың зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру Қағидалардың 29, 34, 36 және 39-тармақтарына сәйкес жасалған зейнетақы активтерін және міндеттемелерді қабылдау-өткізу актілерімен ресімделеді.
25. Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру Қордың зейнетақы активтері мен міндеттемелерін зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру бойынша іс-шараларды, оларды орындау мерзімдерін және жауапты тұлғаларды, сондай-ақ Қор (Қордың тарату комиссиясы) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беретін құжаттар мен ақпараттың тізбесін айқындайтын іс-шаралар жоспарына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Іс-шаралар жоспарында ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру бойынша іс-шаралар, оларды орындау мерзімі және орындауға жауапты адамдар, Қордың (Қордың тарату комиссиясының) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беретін құжаттар мен ақпараттар тізбесі көрсетіледі.
Іс-шаралар жоспарында:
1) Қор (Қордың тарату комиссиясы) мен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының арасындағы ақпарат алмасу тәртібі;
2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің деректер базасында Қордың ерікті зейнетақы жарналарының салымшыларына (алушыларына) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры жеке зейнетақы шоттарын ашу және салымшылардың (алушылардың) осы жеке зейнетақы шоттарына зейнетақы жинақтарын аудару.
Егер бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының салымшысында (алушысында) ерікті зейнетақы жарналарын есепке алу үшін бұрын ашылған жеке зейнетақы шоты бар болса, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры жеке зейнетақы шотын ашуды жүргізбейді, салушының (алушының) зейнетақы жинақтарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын есепке алу үшін бұрын ашылған жеке зейнетақы шотына есепке алуды жүзеге асырады.

3) закрытию Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов Фонда в базе данных автоматизированной информационной системы Фонда;
4) постановке единым накопительным пенсионным фондом на учет финансовых инструментов, входящих в состав пенсионных активов Фонда;
5) исполнению единым накопительным пенсионным фондом обязательств Фонда по заявлениям о назначении пенсионных выплат, полученным единым накопительным пенсионным фондом в период принятия пенсионных активов и обязательств Фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
6) обеспечению бесперебойного функционирования программно-технических средств и автоматизированных информационных систем единого накопительного пенсионного фонда и Фонда в целях приема-передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
7) передаче Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) и управляющим инвестиционным портфелем (при наличии такового) в единый накопительный пенсионный фонд документов и информации на бумажных и электронных носителях;
8) взаимодействию единого накопительного пенсионного фонда в процессе принятия пенсионных активов и обязательств Фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов с Фондом (ликвидационной комиссией Фонда), банком-кастодианом единого накопительного пенсионного фонда, банком-кастодианом Фонда, управляющим инвестиционным портфелем (при наличии такового).
27. Фонд (ликвидационная комиссия Фонда) и управляющий инвестиционным портфелем (при наличии такового) передают, а единый накопительный пенсионный фонд принимает в сроки, установленные планом мероприятий, следующие документы и информацию:
1) текущие и исторические данные с индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов, которые имеют действующие (открытые) договоры о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, и индивидуальных пенсионных счетов получателей добровольных пенсионных взносов, в отношении которых осуществлены выплаты пенсионных накоплений и переводы пенсионных накоплений в страховые организации;

3) Қордың (Қордың тарату комиссиясының) Қордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің деректер базасында Қордың ерікті зейнетақы жарналарының салымшыларының (алушыларының) жеке зейнетақы шоттарын жабуы;
4) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының Қордың зейнетақы активтерінің құрамына кіретін қаржы құралдарының есебіне тұруы;
5) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша Қордың зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдауы кезеңінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры қабылдаған зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтініштер бойынша Қор міндеттемелерін орындауы;
6) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді қабылдау-өткізу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және Қордың бағдарламалық – техникалық құралдарының және автоматтандырылған ақпараттық жүйелерінің үздіксіз жұмыс істеп тұруын қамтамасыз ету;
7) Қордың (Қордың тарату комиссиясының) және инвестициялық портфельді басқарушының (осындай бар болса) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына құжаттар мен ақпараттарды қағаз және электрондық тасымалдағыштармен беруі;
8) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша Қордың зейнетақы активтерін және міндеттемелерін қабылдау барысында Қормен (Қордың тарату комиссиясымен), бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкімен, Қордың кастодиан банкімен, инвестициялық портфельді басқарушымен (осындай бар болса) өзара әрекеттесу бойынша іс-шаралармен қоса, ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді Қордың (Қордың тарату комиссиясының) беруін және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қабылдауын қамтамасыз ету үшін қажетті іс-шараларды өткізу (іске асыру) тәртібі көзделеді.
27. Қор (Қордың тарату комиссиясы) және инвестициялық портфельді басқарушы (осындай бар болса) тапсырады, ал бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры іс-шаралар жоспарында белгіленген мерзімде мынадай құжаттар мен ақпаратты қабылдайды:
1) қолданыстағы (ашық) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттары бар ерікті зейнетақы жарналарын салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарынан және оларға қатысты сақтандыру ұйымдарына зейнетақы жинақтарының төлемдері мен зейнетақы жинақтарының аударымдары жүзеге асырылған ерікті зейнетақы жарналарын алушылардың жеке зейнетақы шоттарынан ағымдағы және тарихи деректер;

2) оригиналы действующих договоров о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов и дополнительных соглашений к ним со всеми прилагающимися документами;
3) оригиналы документов и информацию по ранее произведенным Фондом выплатам пенсионных накоплений и переводам пенсионных накоплений в страховые организации;
4) документы по инвестиционной деятельности Фонда за счет добровольных пенсионных взносов, включая:
оригиналы протоколов заседаний инвестиционного комитета;
оригиналы рекомендаций на совершение сделок с финансовыми инструментами с приложением документов и информации, которые использовались при составлении рекомендаций;
оригиналы заключений подразделения, осуществляющего управление рисками, по сделке с финансовыми инструментами;
оригиналы инвестиционных решений;
оригиналы клиентских заказов на заключение сделок с финансовыми инструментами (приказов на совершение операций по счету Фонда для учета пенсионных активов) Фондом или управляющим инвестиционным портфелем;
оригиналы документов, подтверждающих заключение и регистрацию сделок на организованном, неорганизованном рынке, международном (иностранном) рынке (trade ticket, trade сonfirmation, биржевое свидетельство, договор купли-продажи финансовых инструментов, отчеты организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг об исполнении (неисполнении) клиентских заказов);
индикативные условия выпуска долговых ценных бумаг, сделки по которым были совершены на международном (иностранном) рынке (при наличии);
оригиналы договоров банковского вклада с банками второго уровня;
журналы принятых инвестиционных решений, заключенных и исполненных сделок за счет пенсионных активов (за пять лет, предшествующих дате начала передачи документов и информации в единый накопительный пенсионный фонд);
оборотно-сальдовые ведомости по пенсионным активам (на последнюю отчетную дату и на дату передачи документов и информации в единый накопительный пенсионный фонд);
бухгалтерский баланс по пенсионным активам (на последнюю отчетную дату и на дату начала передачи Фондом единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов);
отчет о прибылях и убытках (на последнюю отчетную дату и на дату начала передачи Фондом единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов);
ежемесячные отчеты по выплатам;
ежемесячные справки о стоимости одной условной единицы пенсионных активов, находившихся в инвестиционном управлении, за весь период деятельности Фонда;
отчеты о структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов (на первое число каждого отчетного месяца за весь период деятельности Фонда и на дату начала передачи единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов);
оригиналы актов сверок с банком-кастодианом, включая акты сверок по комиссионному вознаграждению, структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов, движению денег по пенсионным активам;
оригиналы документов по взысканию задолженности у эмитентов по финансовым инструментам, приобретенным за счет добровольных пенсионных взносов (судебные акты, документы по исполнительному производству);

2) барлық құжаттары қоса берілген ерікті зейнетақы жарналары есебінен қолданыстағы зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттардың және оларға қосымша келісімдердің түпнұсқалары;
3) құжаттардың түпнұсқалары және Қордың бұдан бұрын сақтандыру ұйымдарына жүргізген зейнетақы жинақтарының төлемдері мен зейнетақы жинақтарының аударымдары бойынша ақпарат;
4) мыналарды қоса алғанда, Қордың ерікті зейнетақы жарналары есебінен инвестициялық қызметі жөніндегі құжаттары:
инвестициялық комитеттің отырыстары хаттамаларының түпнұсқалары;
ұсынымдарды жасауда пайдаланылған құжаттар мен ақпаратты қоса бере отырып, қаржы құралдарымен мәмілелер жасауға ұсынымдардың түпнұсқалары;
тәуекелді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшенің қаржы құралдарымен жасалған мәміле бойынша қорытындыларының түпнұсқалары;
инвестициялық шешімдердің түпнұсқалары;
Қордың немесе инвестициялық портфельді басқарушының қаржы құралдарымен мәмілелерді жасауға клиенттік тапсырыстарының (зейнетақы активтерін есепке алу үшін Қордың шоты бойынша операцияларды жасауға бұйрықтардың) түпнұсқалары;
ұйымдастырылған, ұйымдастырылмаған нарықта, халықаралық (шетелдік) нарықта мәмілелер жасауды және тіркеуді растайтын құжаттардың түпнұсқалары (trade ticket, trade сonfirmation, биржа куәлігі, қаржы құралдарын сатып алу-сату шарты, клиенттік тапсырыстарды орындау (орындамау) туралы бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың есептері);
ол бойынша мәмілелер халықаралық (шетелдік) нарықта жасалған борыштық бағалы қағаздар шығарылымының индикативтік шарттары (бар болса);
екінші деңгейдегі банктермен банк салымдары шарттарының түпнұсқалары;
қабылданған инвестициялық шешімдердің, зейнетақы активтерінің есебінен жасалған және орындалған мәмілелердің журналдары (құжаттарды және ақпаратты бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру күнінің алдындағы бес жылға);
зейнетақы активтері бойынша айналым – сальдо ведомостері (соңғы есепті күнге және құжаттарды және ақпаратты бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру күніне);
зейнетақы активтері бойынша бухгалтерлік баланс (соңғы есепті күнге және Қордың бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру басталған күнге);
пайдалар мен шығындар туралы есеп (соңғы есепті күнге және Қордың бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру басталған күнге);
төлемдер бойынша ай сайынғы есептер;
Қор қызметінің барлық кезеңінде инвестициялық басқаруда болған зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігінің құны туралы ай сайынғы анықтамалар;
зейнетақы активтерінің инвестициялық портфелінің құрылымы туралы есептер (Қор қызметінің барлық кезеңінде әрбір есепті айдың бірінші күніне және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру басталған күнге);
комиссиялық сыйақы, зейнетақы активтерінің инвестициялық портфелінің құрылымы, зейнетақы активтері бойынша ақша қозғалысы бойынша салыстырып тексеру актілерін қоса, кастодиан банкпен салыстырып тексеру актілерінің түпнұсқалары;
ерікті зейнетақы жарналары есебінен сатып алынған қаржы құралдары бойынша эмитенттен берешектерді өндіріп алу жөніндегі құжаттардың түпнұсқалары (сот актілері, атқарушылық іс жүргізу жөніндегі құжаттар);

5) иные документы и информацию согласно перечню, определенному в плане мероприятий.
28. Информация, указанная в подпункте 1) и абзаце десятом подпункта 4) пункта 27 Правил, представляется на электронных носителях.
Документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4) (за исключением абзаца десятого) и 5) пункта 27 Правил:
представляются на бумажном носителе;
формируются в дело по годам, пронумеровываются, прошиваются. Каждое дело не превышает 180 листов и включает в себя внутреннюю опись, которая составляется в двух экземплярах на бумажном носителе (с предоставлением единому накопительному пенсионному фонду электронного варианта), подписывается составителем с указанием его должности и даты подписания.
Документы временного срока хранения в соответствии с подпунктом 4) пункта 27 Правил формируются в том же порядке, но без предоставления внутренней описи.
29. Передача Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) и управляющим инвестиционным портфелем (при наличии такового) в единый накопительный пенсионный фонд документов и информации на электронном и бумажном носителях, предусмотренных пунктом 27 Правил, оформляется актами приема-передачи документов, подписанными первыми руководителями единого накопительного пенсионного фонда, Фонда (ликвидационной комиссией Фонда), управляющим инвестиционным портфелем или лицами, их замещающими.
В актах приема-передачи документов на бумажном носителе указываются перечень наименований дел, год дела и количество листов по каждому из них.
30. Фонд (ликвидационная комиссия Фонда) в день начала передачи единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов формирует и направляет в единый накопительный пенсионный фонд в электронном формате:
1) список вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
2) список вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов, суммы пенсионных накоплений которых числятся на счете "прочие суммы до выяснения";
3) список исполненных заявлений вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов на выплаты пенсионных накоплений за счет добровольных пенсионных взносов, в связи с переводом пенсионных накоплений в страховую организацию на основании заключенного с ней договора пенсионного аннуитета по действующим и прекращенным договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;

5) іс-шаралар жоспарында белгіленген тізбеге сәйкес өзге құжаттар мен ақпарат.
28. Қағидалардың 27-тармағы 1) тармақшасында және 4) тармақшасының оныншы абзацында көрсетілген ақпарат электронды тасымалдағыштарда ұсынылады.
Қағидалардың 27-тармағы 2), 3), 4) (оныншы абзацты қоспағанда) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттар:
қағаз тасымалдағышта ұсынылады;
іс қағазға жылдар бойынша қалыптастырылады, нөмірленеді, тігіледі. Әрбір іс қағаз 180 парақтан аспайды және оған ішкі тізімдеме қосылады, ол қағаз тасымалдағышта екі данада жасалады (бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына электронды нұсқасын берумен), оған жасаушы лауазымын және қол қоятын күнін көрсете отырып, қол қояды.
Сақтау мерзімі уақытша құжаттар Қағидалардың 27-тармағы 4) тармақшасына сәйкес сол тәртіппен, бірақ ішкі тізімдемені көрсетпей қалыптастырылады.
29. Қордың (Қордың тарату комиссиясының) және инвестициялық портфельді басқарушының (осындай бар болса) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына Қағидалардың 27-тармағында көзделген құжаттар мен ақпаратты электронды және қағаз тасымалдағыштарда беруі бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, Қордың (Қордың тарату комиссиясының), инвестициялық портфельді басқарушының бірінші басшылары немесе олардың орнындағы адамдар қол қойған құжаттарды қабылдау-өткізу актілерімен ресімделеді.
Қағаз тасымалдағыштағы құжаттарды қабылдау-өткізу актілерінде іс қағаздар атауларының тізбесі, іс қағаздардың жылы және олардың әрбірі бойынша парақтарының саны көрсетіледі.
30. Қор (Қордың тарату комиссиясы) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру басталған күні мыналарды құрады және оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына электронды форматта жібереді:
1) ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасаған ерікті зейнетақы жарналарын салымшылардың (алушылардың) тізімі;
2) олардың зейнетақы жинақтарының сомалары "анықтағанға дейінгі басқа да сомалар" шотында саналатын ерікті зейнетақы жарналарын салымшылардың (алушылардың) тізімі;
3) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы қолданыстағы және тоқтатылған шарттар бойынша онымен жасалған зейнетақы аннуитеті шарты негізінде зейнетақы жинақтарын сақтандыру ұйымына аударуға байланысты ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарын төлеуге арналған орындалған өтініштерінің тізімі;

4) список исполненных заявлений вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов на выплату пенсионных накоплений за счет добровольных пенсионных взносов по действующим и прекращенным договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
5) список вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов по прекращенным договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
6) список вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов, суммы пенсионных накоплений которых числятся на счете "прочие суммы до выяснения", по которым кредиторская задолженность была погашена;
7) информация об операциях по индивидуальным пенсионным счетам вкладчиков (получателей) по добровольным пенсионным взносам, об изменениях реквизитов вкладчиков (получателей), об объединениях индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей), осуществленных за весь период деятельности Фонда.
31. Единый накопительный пенсионный фонд в день получения от Фонда (ликвидационной комиссии Фонда) информации, указанной в пункте 30 Правил:
1) открывает в базе данных автоматизированной информационной системы индивидуальные пенсионные счета вкладчикам (получателям) добровольных пенсионных взносов, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 30 Правил;
2) направляет в Фонд (ликвидационную комиссию Фонда) информацию об открытии индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям) добровольных пенсионных взносов, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 30 Правил.
32. Фонд (ликвидационная комиссия Фонда) на основании информации, представленной единым накопительным пенсионным фондом, в базе данных автоматизированной информационной системы осуществляет закрытие индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей), указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 30 Правил.
33. Списки, указанные в пункте 30 Правил, сохраняются Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) на электронном носителе и проверяются единым накопительным пенсионным фондом.
После проверки представители единого накопительного пенсионного фонда в присутствии представителей Фонда (ликвидационной комиссии Фонда) делают дополнительную копию списков, указанных в пункте 30 Правил, на электронных носителях, которые опечатываются, опломбируются и передаются по акту приема-передачи.
Два экземпляра опечатанных и опломбированных электронных носителей передаются в единый накопительный пенсионный фонд, один экземпляр опечатанных и опломбированных электронных носителей для работы, второй экземпляр хранится в качестве резервной копии на постоянной основе.

4) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы қолданыстағы және тоқтатылған шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарын төлеуге арналған орындалған өтініштерінің тізімі;
5) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы тоқтатылған шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) тізімі;
6) кредиторлық берешегі өтелген зейнетақы жинақтарының сомалары "анықталғанға дейінгі басқа да сомалар" шотында есептелетін салымшылардың (алушылардың) тізімі;
7) ерікті зейнетақы жарналары бойынша салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттары жөніндегі операциялар туралы, салымшылар (алушылар) деректемелерінің өзгеруі жөніндегі, Қор қызметінің барлық кезеңінде жүзеге асырылған салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарының бірігуі жөніндегі ақпаратты.
31. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры Қордан (Қордың тарату комиссиясынан) Қағидалардың 30-тармағында көрсетілген ақпаратты алған күні:
1) автоматтандырылған ақпараттық жүйенің деректер базасында Қағидалардың 30-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) жеке зейнетақы шоттарын ашады;
2) Қорға (Қордың тарату комиссиясына) ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) жеке зейнетақы шоттарын ашқандығы туралы Қағидалардың 30-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген ақпаратты жібереді.
32. Қор (Қордың тарату комиссиясы) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры ұсынған ақпарат негізінде, автоматтандырылған ақпарат жүйесінің деректер базасында салымшылардың (алушылардың) Қағидалардың 30-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген жеке зейнетақы шоттарын жабады.
33. Қағидалардың 30-тармағында көрсетілген тізімдерді Қор (Қордың тарату комиссиясы) электронды тасымалдағышта сақтайды және оны бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры тексереді.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының өкілдері тексерген соң Қордың (Қордың тарату комиссиясы) өкілдерін қатыстыра отырып, Қағидалардың 30-тармағында көрсетілген тізімдердің қосымша көшірмелерін электронды тасымалдағышта жасайды, оларға мөр басылады, пломба салынады және қабылдау-өткізу актісі бойынша беріледі.
Электронды тасымалдағыштардың мөр басылған, пломба салынған екі данасы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына жіберіледі, мөр басылған, пломба салынған электронды тасымалдағыштардың бір данасы жұмыс үшін қалдырылады, екінші данасы тұрақты негіздегі резервтік көшірме ретінде сақталады.

34. Передача Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) в единый накопительный пенсионный фонд информации, предусмотренной пунктом 30 Правил, оформляется актом приема-передачи, подписанным первыми руководителями единого накопительного пенсионного фонда и Фонда (ликвидационной комиссией Фонда) или лицами, их замещающими.
35. Информация о финансовых инструментах, составляющих инвестиционный портфель Фонда, сформированный за счет добровольных пенсионных взносов, передается в единый накопительный пенсионный фонд и в банк-кастодиан единого накопительного пенсионного фонда в электронном виде в соответствии с форматом, разработанным единым накопительным пенсионным фондом.
36. Передача информации, предусмотренной пунктом 35 Правил, оформляется актом приема-передачи, подписываемым первыми руководителями единого накопительного пенсионного фонда, Фонда (ликвидационной комиссией Фонда), банка-кастодиана Фонда, управляющего инвестиционным портфелем (при наличии такового).
37. Акт приема-передачи информации, предусмотренной пунктом 35 Правил, содержит следующие сведения:
1) общую сумму пенсионных активов на день передачи, в том числе:
остаток неинвестированных денег на счетах в национальной и иностранных валютах;
суммарную стоимость передаваемых ценных бумаг с указанием национального идентификационного номера, срока обращения, количества, цены приобретения, текущей стоимости одной ценной бумаги для акций и цены в процентах от номинала для облигаций, начисленного дохода по процентам и дивидендам;
вклады в банках второго уровня с указанием наименования банка, суммы вклада, даты заключения договора банковского вклада, срока действия договора, годовой ставки вознаграждения по вкладу, начисленных и полученных сумм вознаграждения по вкладу;
перечень других финансовых инструментов с указанием суммы, количества и дополнительных характеристик, присущих данным финансовым инструментам;
2) суммы обязательств по пенсионным активам, в том числе ошибочно зачисленные суммы;
3) расчет стоимости одной условной единицы пенсионных активов на конец дня, предшествующего дню начала передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.
38. Операции по списанию ценных бумаг с субсчета Фонда, открытого в рамках лицевого счета банка-кастодиана в системе учета центрального депозитария, и их зачислению на субсчет единого накопительного пенсионного фонда, открытый в рамках лицевого счета банка-кастодиана единого накопительного пенсионного фонда в системе учета центрального депозитария, проводятся центральным депозитарием на основании двух встречных приказов банка-кастодиана Фонда и банка-кастодиана единого накопительного пенсионного фонда.
Приказ на регистрацию перевода финансовых инструментов оформляется по форме, установленной сводом правил центрального депозитария.

34. Қордың (Қордың тарату комиссиясының) Қағидалардың 30-тармағында көрсетілген бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына ақпарат жіберу кезінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және Қордың (Қордың тарату комиссиясының) бірінші басшысының немесе оның орнындағы адамның қолы қойылған қабылдау-өткізу актісімен ресімделеді.
35. Ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптасқан Қордың инвестициялық портфелін құрайтын қаржы құралдары туралы ақпарат бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкіне электронды түрде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры әзірлеген форматқа сәйкес жіберіледі.
36. Қағидалардың 35-тармағында көзделген ақпаратты жіберу бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, Қордың (Қордың тарату комиссиясының), Қордың кастодиан банкінің, инвестициялық портфельді басқарушының (осындай бар болса) бірінші басшылары қол қойған қабылдау-өткізу актісімен ресімделеді.
37. Қағидалардың 35-тармағында көзделген ақпаратты қабылдау-өткізу актісінде мынадай мәліметтер қамтылады:
1) жіберілген күнгі зейнетақы активтерінің жалпы сомасы, оның ішінде:
шоттардағы ұлттық және шетел валютасындағы инвестицияланбаған ақша қалдығы;
ұлттық сәйкестендіру нөмірін, айналыс мерзімін, санын, сатып алу бағасын, акция үшін пайыздар мен дивидендтер бойынша облигацияларды, есептелген кіріс үшін номиналдан пайыз үшін есептелген кірістегі бір бағалы қағаздың ағымдық құнын көрсеткендегі жіберілетін бағалы қағаздардың сомалық құны;
банктің атауын, салым сомасын, банктік салым шартын жасау күнін, шарттың қолданылу мерзімін, салым бойынша сыйақының жылдық мөлшерлемесін, салым бойынша есептелген және алынған сыйақы сомасын көрсете отырып, екінші деңгейдегі банктердегі салымдар;
осы қаржы құралдарына тән сомаларды, санды және қосымша сипаттамаларды көрсете отырып, басқа қаржы құралдарының тізбесі;
2) зейнетақы активтері бойынша міндеттемелер сомасы, оның ішінде қате есептелген сомалар;
3) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелердің осының алдында басталған күн соңындағы зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігі құнының есебі.
38. Орталық депозитарийді есепке алу жүйесіндегі кастодиан банктің жеке шоты аясында ашылған Қордың бағалы қағазды есептен шығару жөніндегі операцияларын және оларды орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіндегі бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің жеке шоты аясында ашылған бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қосалқы шотын есепке алатын орталық депозитарий Қордың кастодианы және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің екі қарсы бұйрықтары негізінде жүргізеді.
Қаржы құралдарын аударым жасауды тіркеу жөніндегі бұйрық орталық депозитарийдің қағидалар жиынтығында белгіленген нысан бойынша ресімделеді.

39. После регистрации операций по списанию ценных бумаг с субсчета Фонда, открытого в рамках лицевого счета банка-кастодиана в системе учета центрального депозитария, и их зачислению на субсчет единого накопительного пенсионного фонда, открытый в рамках лицевого счета банка-кастодиана единого накопительного пенсионного фонда в системе учета центрального депозитария, центральным депозитарием (по финансовым инструментам, учитываемым в системе учета центрального депозитария), банками-кастодианами Фонда и единого накопительного фонда осуществляется сверка остатков ценных бумаг, находящихся на субсчете единого накопительного пенсионного фонда, с остатками ценных бумаг, которые были списаны с субсчета Фонда.
Сверка оформляется актом приема-передачи, подписываемым уполномоченными представителями сторон, участвующих в сверке.
40. Расходы, связанные с передачей пенсионных активов и обязательств по добровольным пенсионным взносам, осуществляются за счет собственных средств Фонда.
Приложение 1 к Правилам
добровольного возврата
лицензии на управление
инвестиционным портфелем с
правом привлечения
добровольных пенсионных
взносов, проведения
добровольной и принудительной
ликвидации добровольных
накопительных пенсионных
фондов, а также передачи
пенсионных активов и
обязательств по договорам о
пенсионном обеспечении за счет
добровольных пенсионных
взносов, и установления перечня
документов, подтверждающих
отсутствие у добровольного
накопительного пенсионного
фонда обязательств и
действующих договоров по
деятельности, осуществляемой
на основании лицензии на
управление инвестиционным
портфелем с правом
привлечения добровольных
пенсионных взносов и лицензии
на осуществление других видов
деятельности на рынке ценных
бумаг
Форма
№ ___________ дата ________
Председателю уполномоченного
органа
по регулированию, контролю и
надзору финансового рынка и
финансовых организаций
Заявление
о добровольном возврате лицензии на осуществление деятельности по управлению
инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(наименование Фонда)
просит в соответствии с решением общего собрания акционеров Фонда № ___________
от "___" ________ ____ года, _______________________________________________ __
(место проведения)
осуществить возврат лицензии на осуществление деятельности по управлению
инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(наименование Фонда)
Фонд полностью отвечает за достоверность прилагаемых к заявлению документов и
информации, а также своевременное представление уполномоченному органу дополнительной
информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением заявления.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов,
количество экземпляров и листов по каждому): _________________
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для
оказания государственной услуги и на использование сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в информационных системах.
Первый руководитель добровольного накопительного пенсионного фонда (при его отсутствии
лицо, уполномоченное на подписание с приложением документа, подтверждающего
данное полномочие).
________________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность (подпись)
Дата "____"__________ ______ г.
Приложение 2 к Правилам
добровольного возврата
лицензии на управление
инвестиционным портфелем с
правом привлечения
добровольных пенсионных
взносов, проведения
добровольной и принудительной
ликвидации добровольных
накопительных пенсионных
фондов, а также передачи
пенсионных активов и
обязательств по договорам о
пенсионном обеспечении за счет
добровольных пенсионных
взносов, и установления перечня
документов, подтверждающих
отсутствие у добровольного
накопительного пенсионного
фонда обязательств и
действующих договоров по
деятельности,
осуществляемой на основании
лицензии на управление
инвестиционным портфелем с
правом привлечения
добровольных пенсионных
взносов и лицензии на
осуществление других видов
деятельности на рынке ценных
бумаг
Форма
№ ___________ дата ________
Председателю уполномоченного
органа
по регулированию, контролю и
надзору финансового рынка и
финансовых организаций
Ходатайство добровольного накопительного пенсионного
фонда о получении разрешения на добровольную ликвидацию
__________________________________________________________________________
(наименование Фонда)
просит в соответствии с решением общего собрания акционеров Фонда № _________
от "___" _____ __ года,
__________________________________________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на добровольную ликвидацию Фонда
__________________________________________________________________________
(наименование Фонда)
Фонд полностью отвечает за достоверность прилагаемых к ходатайству документов и
информации, а также своевременное представление уполномоченному органу дополнительной
информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением ходатайства.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов,
количество экземпляров и листов по каждому):_______________________________________
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для
оказания государственной услуги и на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Первый руководитель добровольного накопительного пенсионного фонда (при его
отсутствии лицо, уполномоченное на подписание с приложением документа, подтверждающего
данное полномочие).
__________________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность (подпись)
Дата "____"__________ ______ г.
Приложение 3 к Правилам
добровольного возврата
лицензии на управление
инвестиционным портфелем с
правом привлечения
добровольных пенсионных
взносов, проведения
добровольной и принудительной
ликвидации добровольных
накопительных пенсионных
фондов, а также передачи
пенсионных активов и
обязательств по договорам о
пенсионном обеспечении за счет
добровольных пенсионных
взносов, и установления перечня
документов, подтверждающих
отсутствие у добровольного
накопительного пенсионного
фонда обязательств и
действующих договоров по
деятельности, осуществляемой
на основании лицензии на
управление инвестиционным
портфелем с правом
привлечения добровольных
пенсионных взносов и лицензии
на осуществление других видов
деятельности на рынке ценных
бумаг
Стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда"
1.
Наименование услугодателя
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
2.
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее - портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
2 (два) месяца со дня получения надлежаще оформленных документов.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
Выдача разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги с приложением копии соответствующего постановления Правления уполномоченного органа.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
7.
График работы

39. Орталық депозитарийді есепке алу жүйесіндегі кастодиан банктің жеке шоты аясында ашылған Қордың қосалқы шотынан бағалы қағаздарды есептен шығару жөніндегі операцияларды тіркегеннен кейін орталық депозитарийді есепке алу жүйесіндегі бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің жеке шоты аясында ашылған бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қосалқы шотына есепке алғаннан кейін орталық депозитарий (орталық депозитарийді есепке алу жүйесінде ескерілген қаржы құралдары бойынша), Қордың кастодиан банкі және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры Қордың қосалқы шотынан есептен шығарылған бағалы қағаздар қалдықтарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қосалқы шотында тұрған бағалы қағаздар қалдықтарымен салыстыруды жүзеге асырады.
Салыстырып тексеру салыстырып тексеруге қатысатын тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған қабылдау-өткізу актімен ресімделеді.
40. Ерікті зейнетақы жарналары бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді жіберуге байланысты шығыстар Қордың меншікті қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Ерікті зейнетақы жарналарын
тарту құқығымен
инвестициялық портфельді
басқаруға арналған лицензияны
ерікті түрде қайтару,
ерікті жинақтаушы зейнетақы
қорларын ерікті түрде
және мәжбүрлеп таратуын
жүргізу, сондай-ақ ерікті
зейнетақы жарналары есебінен
зейнетақымен қамсыздандыру
туралы шарттар бойынша
зейнетақы активтері мен
міндеттемелерін беру және
ерікті жинақтаушы зейнетақы
қорында ерікті зейнетақы
жарналарын тарту құқығымен
инвестициялық портфельді
басқаруға арналған лицензияның
және бағалы қағаздар
нарығында басқа да қызмет
түрлерін жүзеге асыруға
арналған лицензияның негізінде
жүзеге асырылатын қызмет
бойынша міндеттемелердің
және қолданыстағы шарттардың
жоқ екендігін растайтын
құжаттар тізбесін белгілеу
қағидаларына
№ 1 қосымша
Нысан
күні ________ № ___________
Қаржы нарығы мен қаржы
ұйымдарын реттеу,
бақылау және қадағалау
жөніндегі уәкілетті органның
төрағасына
Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқару бойынша қызметті жүзеге асыруға берілген лицензияны ерікті түде қайтару туралы өтініш
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(Қордың атауы)
Қор акционерлерінің жалпы жиналысының
__________________________________________________________________________
(өткiзiлетiн орны)
_____ жылғы "____" _______________ № ____ шешіміне сәйкес
__________________________________________________________________________
(Қордың атауы)
ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқару бойынша қызметті жүзеге асыруға берілген лицензияны қайтаруын жүзеге асыруды сұрайды.
Қор өтінішпен қоса берілген құжаттар мен ақпараттың дәйектілігіне, сондай-ақ өтінішті қарауға байланысты сұралатын қосымша ақпараттың және құжаттардың уәкілетті органға уақтылы берілуіне толығымен жауап береді.
Қоса берілген құжаттар (жіберілген құжаттардың атаулы тізбесін, әрқайсысы бойынша дана және парақ санын көрсету керек):
_________________________________________________________________________.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажет жеке деректерді жинауға және өңдеуге және ақпараттық жүйелерде заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімімді беремін.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшысы (ол болмаған кезде қол қоюға уәкілетті адам, оның өкілеттігін растайтын құжатты қоса беру).
____________________________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), лауазымы (қолы)
Күні ______ жылғы "____"__________
Ерікті зейнетақы жарналарын
тарту құқығымен
инвестициялық портфельді
басқаруға арналған лицензияны
ерікті түрде қайтару,
ерікті жинақтаушы зейнетақы
қорларын ерікті түрде
және мәжбүрлеп таратуын
жүргізу, сондай-ақ ерікті
зейнетақы жарналары есебінен
зейнетақымен қамсыздандыру
туралы шарттар бойынша
зейнетақы активтері мен
міндеттемелерін беру және
ерікті жинақтаушы зейнетақы
қорында ерікті зейнетақы
жарналарын тарту құқығымен
инвестициялық портфельді
басқаруға арналған лицензияның
және бағалы қағаздар
нарығында басқа да қызмет
түрлерін жүзеге асыруға
арналған лицензияның негізінде
жүзеге асырылатын қызмет
бойынша міндеттемелердің
және қолданыстағы шарттардың
жоқ екендігін растайтын
құжаттар тізбесін белгілеу
қағидаларына
№ 2 қосымша
Нысан
күні ________ № ___________
Қаржы нарығы мен қаржы
ұйымдарын реттеу, бақылау
және қадағалау жөніндегі
уәкілетті органның
төрағасына
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті таратуға рұқсат алу туралы өтінішхаты
__________________________________________________________________________
(Қордың атауы)
Қор акционерлерінің жалпы жиналысының
__________________________________________________________________________
(өткiзiлетiн орны)
_____ жылғы "____" _______________ № ____ шешіміне сәйкес
Қорды ____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(Қордың атауы)
ерікті түрде таратуға рұқсат беруді сұрайды.
Қор өтінішхатқа қоса берілген құжаттар мен ақпараттың дәйектілігіне, сондай-ақ өтінішхатты қарауға байланысты сұралатын қосымша ақпараттың және құжаттардың уәкілетті органға уақтылы берілуіне толығымен жауап береді.
Қоса берілген құжаттар (жіберілген құжаттардың атаулы тізбесін, әрқайсысы бойынша дана және парақ санын көрсету керек):
__________________________________________________________________.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажет жеке деректерді жинауға және өңдеуге және ақпараттық жүйелерде заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімімді беремін.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшысы (ол болмаған кезде қол қоюға уәкілетті адам, оның өкілеттігін растайтын құжатты қоса беру).
____________________________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), лауазымы (қолы)
Күні ______ жылғы "____"__________
Ерікті зейнетақы жарналарын
тарту құқығымен
инвестициялық портфельді
басқаруға арналған лицензияны
ерікті түрде қайтару,
ерікті жинақтаушы зейнетақы
қорларын ерікті түрде
және мәжбүрлеп таратуын
жүргізу, сондай-ақ ерікті
зейнетақы жарналары есебінен
зейнетақымен қамсыздандыру
туралы шарттар бойынша
зейнетақы активтері мен
міндеттемелерін беру және
ерікті жинақтаушы зейнетақы
қорында ерікті зейнетақы
жарналарын тарту құқығымен
инвестициялық
портфельді басқаруға арналған
лицензияның және
бағалы қағаздар нарығында
басқа да қызмет түрлерін
жүзеге асыруға арналған
лицензияның негізінде
жүзеге асырылатын қызмет
бойынша міндеттемелердің
және қолданыстағы шарттардың
жоқ екендігін растайтын
құжаттар тізбесін белгілеу
қағидаларына
№ 3 қосымша
"Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі
2.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәсілдері
www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал)
3.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімі
Құжаттарды алған күннен бастап 2 (екі) ай.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беру туралы немесе уәкілетті орган Басқармасының тиісті қаулысының көшірмелерін қоса бере отырып мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем ақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
7.
Жұмыс кестесі

1) уполномоченного органа – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее - Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется на следующий рабочий день).
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги:
1) ходатайство о выдаче разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда в форме электронного документа, согласно приложению 2 к Правилам;
2) решение общего собрания акционеров добровольного накопительного пенсионного фонда о его добровольной ликвидации;
3) документы, подтверждающие отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг:
письмо добровольного накопительного пенсионного фонда об отсутствии обязательств по соответствующим видам деятельности, а также об отсутствии действующих договоров по указанным видам деятельности;
акт приема-передачи пенсионных активов и обязательств добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов (подписанный первыми руководителями добровольного накопительного пенсионного фонда, единого накопительного пенсионного фонда, банка-кастодиана единого накопительного пенсионного фонда, банка-кастодиана добровольного накопительного пенсионного фонда и управляющего инвестиционным портфелем добровольного накопительного пенсионного фонда (при наличии такового) или лицами их замещающими);
бухгалтерский баланс добровольного накопительного пенсионного фонда и пояснительная записка к нему, свидетельствующие об отсутствии обязательств, предусмотренных договором о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.
Документы, указанные в подпунктах 2) и 3) (в виде электронных копий документов) части первой настоящего пункта прикрепляются к запросу в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью добровольного накопительного пенсионного фонда.
Ходатайство добровольного накопительного пенсионного фонда о получении разрешения на добровольную ликвидацию и документы, подтверждающие отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по лицензируемым видам деятельности на рынке ценных бумаг, подписываются первым руководителем добровольного накопительного пенсионного фонда.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Основания для отказа в оказании государственной услуги:

1) уәкілетті органның – Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталдың – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Кодекске сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1)Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беру туралы өтінішхат;
2) ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры акционерлері жалпы жиналысының оны ерікті түрде тарату туралы шешім;
3) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның және бағалы қағаздар нарығында қызметтің басқа түрлерін жүзеге асыруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың болмауын растайтын құжаттар:
ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының қызметтің тиісті түрлері бойынша міндеттемелерінің болмауы туралы, сондай-ақ қызметтің көрсетілген түрлері бойынша қолданыстағы шарттардың болмауы туралы хаты;
ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша көрсетілетін ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-өткізу актісі (ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің бірінші басшылары және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелін басқарушы (ол болған кезде) немесе олардың орындарындағы адамдар қол қойған);
ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бухгалтерлік балансы және оған ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру шартында көзделген міндеттемелердің болмауы туралы түсіндірме жазба.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар (құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуға қоса беріледі.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті түрде таратуға рұқсат алу туралы өтінішхат пен ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының міндеттемелері жоқтығын растайтын құжаттар және бағалы қағаздар нарығында лицензияланатын қызмет түрлері бойынша қолданыстағы шарттарға ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшысы қол қояды.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Мыналар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болады:

1) непредставление документов, указанных в пункте 1 статьи 48 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан";
2) наличие обязательств и действующих договоров по лицензируемым видам деятельности;
3) недостаточность средств для удовлетворения требований всех кредиторов услугополучателя.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги и контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Добровольный накопительный пенсионный фонд имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
В случае обнаружения сбоя либо технических неполадок на портале необходимо обратиться в единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг.
Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777 или 1414.
Приложение к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 30 марта 2020 года № 38
Перечень некоторых нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан, а также структурных элементов некоторых нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан, признаваемых утратившими силу
1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 216 "Об утверждении Правил добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, и установления перечня документов, подтверждающих отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8810, опубликовано 6 декабря 2013 года в газете "Юридическая газета" № 184 (2559).

1) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 21 маусымдағы Заңының 48-бабының 1-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынбағаны;
2) лицензияланатын қызмет түрлері бойынша міндеттемелер мен қолданыстағы шарттардың болуы;
3)көрсетілетін қызметті алушының барлық
кредиторларының талаптарын қанағаттандыру үшін қаржының жеткіліксіздігі.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары және мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша ақпараттық қызметтердің байланыс телефондары уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы арқылы ақпарат алуға мүмкіндігі бар.
Порталда іркілістер не техникалық ақаулар анықталған жағдайда мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығына хабарласу қажет.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777 немесе 1414.
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Басқармасының
2020 жылғы 30 наурыздағы
№ 38 қаулысына
қосымша
Күші жойылды деп танылған Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің кейбір нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық элементтерінің тізбесі
1. "Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті түрде және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияның және бағалы қағаздар нарығында басқа да қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжаттар тізбесін белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 216 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8810 болып тіркелген, 2013 жылғы 6 желтоқсанда № 184 (2559) "Заң газеті" газетінде жарияланған).

2. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2014 года № 27 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 216 "Об утверждении Правил добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов"" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9323, опубликовано 25 апреля 2014 года в газете "Юридическая газета" № 60 (2628).
3. Пункт 12 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации бизнес - процессов государственных услуг, оказываемых Национальным Банком Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 261 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации бизнес-процессов государственных услуг, оказываемых Национальным Банком Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10211, опубликовано 26 февраля 2015 года в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет").
4. Подпункт 52) пункта 1 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 71 "Об утверждении стандартов государственных услуг Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11534, опубликовано 15 июля 2015 года в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет").
5. Пункт 5 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения и регулирования рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения и дополнение, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 октября 2016 года № 258 "О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения и регулирования рынка ценных бумаг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14727, опубликовано 28 февраля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

2. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Ерікті зейнетақы жарналарын тарту, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 27 тамыздағы № 216 қаулысына өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 26 ақпандағы № 27 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9323 болып тіркелген, 2014 жылғы 25 сәуірде № 60 (2628) "Заң газеті" газетінде жарияланған).
3. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі көрсететін мемлекеттік қызметтердің бизнес-процестерін оңтайландыру және автоматтандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 261 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі көрсететін мемлекеттік қызметтердің бизнес-процестерін оңтайландыру және автоматтандыру мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 12-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10211 болып тіркелген, 2015 жылғы 26 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
4. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 71 қаулысының 1-тармағының 52) тармақшасы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11534 тіркелген, 2015 жылғы 15 шілдеде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
5. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру және бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қазандағы № 258 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру және бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 5-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14727 болып тіркелген, 2017 жылғы 28 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).

6. Абзац триста сорок восьмой пункта 1 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2017 года № 37 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 71 "Об утверждении стандартов государственных услуг Национального Банка Республики Казахстан"" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15210, опубликовано 22 июня 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
7. Подпункт 41) пункта 1 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 июля 2017 года № 149 "Об утверждении регламентов государственных услуг Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15685, опубликовано 27 сентября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
8. Абзацы семьсот пятьдесят третий, семьсот пятьдесят четвертый, семьсот пятьдесят пятый, семьсот пятьдесят шестой, семьсот пятьдесят седьмой, семьсот пятьдесят восьмой, семьсот пятьдесят девятый, семьсот шестидесятый, семьсот шестьдесят первый, семьсот шестьдесят второй, семьсот шестьдесят третий, семьсот шестьдесят четвертый, семьсот шестьдесят пятый, семьсот шестьдесят шестой, семьсот шестьдесят седьмой, семьсот шестьдесят восьмой, семьсот шестьдесят девятый, семьсот семидесятый, семьсот семьдесят первый, семьсот семьдесят второй, семьсот семьдесят третий, семьсот семьдесят четвертый, семьсот семьдесят пятый, семьсот семьдесят шестой, семьсот семьдесят седьмой, семьсот семьдесят восьмой, семьсот семьдесят девятый, семьсот восьмидесятый, семьсот восемьдесят первый и семьсот восемьдесят второй пункта 1 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 7 февраля 2019 года № 26 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 71 "Об утверждении стандартов государственных услуг Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18340, опубликовано 6 марта 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
9. Абзацы триста тринадцатый, триста четырнадцатый, триста пятнадцатый, триста шестнадцатый, триста семнадцатый, триста восемнадцатый, триста девятнадцатый, триста двадцатый, триста двадцать первый, триста двадцать второй, триста двадцать третий, триста двадцать четвертый, триста двадцать пятый, триста двадцать шестой и триста двадцать седьмой пункта 1 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 апреля 2019 года № 65 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 июля 2017 года № 149 "Об утверждении регламентов государственных услуг Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18589, опубликовано 6 мая 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

6. ""Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 71 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 24 ақпандағы № 37 қаулысының 1-тармағының үш жүз қырық сегізінші абзацы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15210 тіркелген, 2017 жылғы 22 маусымда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
7. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 31 шілдедегі № 149 қаулысының 1- тармағының 41) тармақшасы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15685 тіркелген, 2017 жылғы 27 қыркүйекте Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
8. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 71 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 7 ақпандағы № 26 қаулысының 1-тармағының жеті жүз елу төртінші, жеті жүз елу бесінші, жеті жүз елу алтыншы, жеті жүз елу жетінші, жеті жүз елу сегізінші, жеті жүз елу тоғызыншы, жеті жүз алпысыншы, жеті жүз алпыс бірінші, жеті жүз алпыс екінші, жеті жүз алпыс үшінші, жеті жүз алпыс төртінші, жеті жүз алпыс бесінші, жеті жүз алпыс алтыншы, жеті жүз алпыс жетінші, жеті жүз алпыс сегізінші, жеті жүз алпыс тоғызыншы, жеті жүз жетпісінші, жеті жүз жетпіс бірінші, жеті жүз жетпіс екінші, жеті жүз жетпіс үшінші, жеті жүз жетпіс төртінші, жеті жүз жетпіс бесінші, жеті жүз жетпіс алтыншы, жеті жүз жетпіс жетінші, жеті жүз жетпіс сегізінші, жеті жүз жетпіс тоғызыншы, жеті жүз сексенінші, жеті жүз сексен бірінші, жеті жүз сексен екінші және жеті жүз сексен үшінші абзацтары (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18340 тіркелген, 2019 жылғы 6 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
9. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 31 шілдедегі № 149 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 16 сәуірдегі № 65 қаулысының 1- тармағының үш жүз он үшінші, үш жүз он төртінші, үш жүз он бесінші, үш жүз он алтыншы, үш жүз он жетінші, үш жүз он сегізінші, үш жүз он тоғызыншы, үш жүз жиырмасыншы, үш жүз жиырма бірінші, үш жүз жиырма екінші, үш жүз жиырма үшінші, үш жүз жиырма төртінші, үш жүз жиырма бесінші, үш жүз жиырма алтыншы және үш жүз жиырма жетінші абзацтары (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18589 тіркелген, 2019 жылғы 6 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).

10. Пункт 7 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 262 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 19864, опубликовано 13 января 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 13 января 2020 года).

10. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы және зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 262 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19864 тіркелген, 2020 жылғы 13 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы және зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 7-тармағы.