О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 ноября 2008 года № 613 "Об утверждении Правил направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 мая 2020 года № 203. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 мая 2020 года № 20645
В соответствии с подпунктом 41) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", подпунктом 1) статьей 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 ноября 2008 года № 613 "Об утверждении Правил направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5499, опубликован в газете "Юридическая газета" от 10 февраля 2009 года № 20 (1617)) следующее изменение:
Правила направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящим правилам.
2. Признать утратившими силу структурные элементы некоторых приказов согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр образования и
науки Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 14 мая 2020 года № 203
Утверждены приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от "19" ноября 2008 года № 613
Правила направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности

"Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 19 қарашадағы № 613 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 14 мамырдағы № 203 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 16 мамырда № 20645 болып тіркелді
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 41) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 19 қарашадағы № 613 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5499 болып тіркелген, "Заң газеті" газетінің 2009 жылғы 10 ақпандағы № 20 (1443) санында жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу қағидалар жана редакциясында тағайындалсын.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес кейбір бұйрықтарының құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Халықаралық ынтымақтастық департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 14 мамырдағы
№ 203 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2008 жылғы 19 қарашадағы
№ 613 бұйрығымен
бекітілген
Шетелде, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу қағидалар

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", подпунктом 1) статьей 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" и определяют порядок направления граждан Республики Казахстан для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности, а также порядок оказания государственных услуг.
2. Настоящие Правила не распространяются на претендентов, участвующих в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак".
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) академическая мобильность – перемещение обучающихся или преподавателей-исследователей для обучения или проведения исследований на определенный академический период: семестр или учебный год в другое высшее учебное заведение (внутри страны или за рубежом) с обязательным перезачетом освоенных образовательных учебных программ в виде кредитов в своем высшем учебном заведении или для продолжения учебы в другом высшем учебном заведении;
2) администратор – подведомственное юридическое лицо уполномоченного органа в области образования, осуществляющее прием документов и организацию работы Независимой экспертной комиссии и Итоговой комиссии по отбору претендентов;
3) уполномоченный орган в области образования – центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области образования;
4) общественная комиссия – совещательный орган, утвержденный приказом уполномоченного органа в области образования, для выполнения функций по распределению мест в разрезе стран для каждого высшего учебного заведения Республики Казахстан и конкурсного отбора претендентов на обучение или проведение исследований за рубежом в рамках программы академической мобильности;
5) государственная услуга – одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению или без обращения услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ;
6) стандарт государственной услуги – перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги;
7) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме (далее – портал);

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар (бұдан әрі - Қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 41) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелде, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу тәртібін, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысатын үміткерлерге қолданылмайды.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) академиялық оралымдылық - білім алушыларды немесе оқытушы-зерттеушілерді белгілі бір академиялық кезеңге: семестрге немесе оқу жылына басқа жоғары оқу орнына (ел ішінде немесе шетелде) меңгерілген білім беретін оқу бағдарламаларын міндетті түрде өзінің жоғары оқу орнында кредиттер түрінде қайта тапсыра отырып немесе басқа жоғары оқу орнында оқуын жалғастыру үшін ауыстыру;
2) әкімші - құжаттарды қабылдауды және үміткерлерді іріктеу жөніндегі Тәуелсіз сараптамалық комиссияның және Қорытынды комиссияның бойынша жұмысын ұйымдастыруды жүзеге асыратын білім беру саласындағы уәкілетті органның ведомстволық бағынысты заңды тұлғасы;
3) білім беру саласындағы уәкілетті орган - білім беру саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы;
4) қоғамдық комиссия - Қазақстан Республикасының әрбір жоғары оқу орны үшін елдер бөлінісінде орындарды бөлу жөніндегі функцияларды орындау және академиялық оралымдылық бағдарламасы шеңберінде шетелде оқуға немесе зерттеулер жүргізуге үміткерлерді конкурстық іріктеу үшін білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген кеңесші орган;
5) мемлекеттік көрсетілетін қызмет - көрсетілетін қызметті алушылардың өтініші бойынша жеке тәртіппен немесе өтініш жасамай жүзеге асырылатын және олардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін іске асыруға, оларға тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктер беруге бағытталған жекелеген мемлекеттік функцияларды іске асыру нысандарының бірі;
6) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты - Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі;
7) "электрондық үкіметтің" веб-порталы - нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттар беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің электрондық нысанда көрсетілетін қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесін білдіретін ақпараттық жүйе (бұдан әрі - портал);

8) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания (далее – ЭЦП).
Глава 2. Порядок направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности
Параграф 1. Порядок направления для обучения граждан Республики Казахстан за рубежом в рамках договоров и соглашений, заключенных между правительствами или ведомствами Республики Казахстан и зарубежных стран
4. Направление на обучение за рубеж по программам высшего и послевузовского образования координируется уполномоченным органом в области образования на основании договоров и соглашений, заключенных между правительствами или ведомствами Республики Казахстан и зарубежных стран.
5. Уполномоченный орган в области образования и администратор в течение 5 (пяти) рабочих дней размещают объявление на своих официальных сайтах о начале приема документов по отбору претендентов для обучения за рубежом в рамках договоров и соглашений, заключенных между правительствами или ведомствами Республики Казахстан и зарубежных стран со дня получения дипломатической ноты.
6. В объявлении содержатся условия договоров/соглашений в части обучения, требования к отбору претендентов и перечень документов в соответствии с настоящими Правилами и иная информация по запросу зарубежного партнера.
7. Условия для участия в конкурсе на обучение за рубежом, в рамках заключенных договоров и соглашений являются:
средний балл документа об образовании:
для претендентов на получение степени бакалавра – соответствие среднего балла аттестата или свидетельства об основном среднем образовании и табеля/транскрипта о текущей успеваемости за текущий год обучения или диплома о среднем специальном образовании баллу не менее 4,0 (из 5,0);
для претендентов на получение степени магистра и обучения в резидентуре – соответствие среднего балла диплома бакалавра/специалиста/ или транскрипта о текущей успеваемости баллу не менее 3,0 (из 4,0/4,33) ГрейдПойнтАвередж (среднее арифметическое от оценок, полученных за все пройденные курсы) или его эквиваленту в соответствии с таблицей эквивалентности оценок для присуждения международной стипендии "Болашак", утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2015 года № 318 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11258) (далее – Приказ № 318);

8) электрондық цифрлық қолтаңба - электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық таңбалар жиынтығы (бұдан әрі - ЭЦҚ).
2-тарау. Шетелде, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу тәртібі
1-Параграф. Қазақстан Республикасының және шет елдердің үкіметтері немесе ведомстволары арасында жасалған шарттар мен келісімдер шеңберінде Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелде оқыту үшін жіберу тәртібі
4. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша шетелге оқуға жіберуді Білім беру саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының және шет елдердің үкіметтері немесе ведомстволары арасында жасалған шарттар мен келісімдер негізінде үйлестіреді.
5. Білім беру саласындағы уәкілетті орган мен әкімші 5 (бес) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының және шет елдердің үкіметтері немесе ведомстволары арасында жасалған шарттар мен келісімдер шеңберінде шетелде оқу үшін үміткерлерді іріктеу жөніндегі құжаттарды қабылдаудың басталғаны туралы өзінің ресми сайттарында дипломатиялық нотаны алған күннен бастап хабарландыру орналастырады.
6. Хабарламада оқыту саласындағы шарттар/келісімдердің талаптары, талапкерлерді іріктеуге қойылатын талаптар мен осы қағидаларға сәйкес құжаттардың тізбесі және Білім беру саласындағы уәкілетті органның, шетелдік әріптестің қалауы бойынша өзге де ақпарат болуы тиіс.
7. Жасалған шарттар мен келісімдер шеңберінде шетелде оқу конкурсына қатысу шарттары:
білім туралы құжаттың орташа балы:
бакалавр дәрежесін алуға үміткерлер үшін - аттестаттың немесе негізгі орта білімі туралы куәліктің, табельдің/орта арнайы білім бағдарламасы бойынша ағымдағы оқу жылындағы ағымдағы үлгерімі туралы транскрипттің немесе арнайы орта білімі туралы дипломның орташа баллы кем дегенде 4,0 (5.0-ден) балына сәйкес болуы;
магистратура дәрежесін алуға және резидентурада оқуға үміткерлер үшін - бакалавр/маман дипломының немесе ағымдағы үлгерімі туралы транскрипттің орташа балы кем дегенде Грейд Пойнт Авередждің (барлық өткен курс үшін орташа арифметикалық бағасы) 3,0 (4.0/4.33-ден) балына немесе Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 22 мамырдағы № 318 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11258 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 318 бұйрық) "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін бағалар баламалылығы кестесіне сәйкес оның баламасына сәйкес болуы;

для претендентов на получение степени доктора философии (PhD), доктора по профилю – соответствие среднего балла диплома магистра или транскрипта о текущей успеваемости баллу не менее 3,0 (из 4,0/4,33) ГрейдПойнтАвередж (среднее арифметическое от оценок, полученных за все пройденные курсы) или его эквиваленту в соответствии с таблицей эквивалентности оценок для присуждения международной стипендии "Болашак", утвержденной Приказом № 318;
для претендентов, предъявляющих справки о текущей успеваемости –соответствие среднего балла текущей успеваемости вышеуказанным баллам соответственно;
в случае если принимающей стороной будет установлен более низкий средний балл об образовании, данное условие не учитывается.
8. Для участия в конкурсном отборе претендентов на обучение за рубежом администратор осуществляет прием документов, предусмотренных стандартом государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках международных договоров в области образования" (далее – стандарт государственной услуги в рамках международных договоров в области образования) согласно приложению 1 к настоящим Правилам, в том числе заполненную анкету гражданина Республики Казахстан, выезжающего на обучение за рубеж в рамках договоров и соглашений, заключенных между правительствами или ведомствами Республики Казахстан и зарубежных стран, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
9. Отбор претендентов, рекомендуемых для обучения за рубежом и включаемых в резервный список претендентов в рамках международных договоров и соглашений, заключенных между правительствами или ведомствами Республики Казахстан и зарубежных стран в области образования, осуществляет Итоговая комиссия по отбору претендентов.
10. Проведение персонального собеседования, в том числе онлайн собеседования с претендентами осуществляет Независимая экспертная комиссия.
11. Состав Независимой экспертной комиссии и Итоговой комиссии по отбору претендентов и Положения о Независимой экспертной комиссии и Итоговой комиссии по отбору претендентов утверждаются приказом уполномоченного органа в области образования.
12. Независимая экспертная комиссия проводит персональное собеседование с претендентами не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня окончания приема документов для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках международных договоров в области образования. Персональное собеседование проводится членами Независимой экспертной комиссии по направлению специальности.
13. Независимая экспертная комиссия проводит персональное собеседование с претендентами в составе нечетного количества, но не менее 5 (пяти) членов для определения:
уровня осознанности и аргументированности выбора специальности, вуза и страны обучения;
уровня подготовки для обучения за рубежом.

философия докторы (PhD), бейін бойынша доктор дәрежесін алуға үміткерлер үшін - магистр дипломының немесе ағымдағы үлгерімі туралы транскрипттің орташа баллы кем дегенде Грейд Пойнт Авередждің (барлық өткен курс үшін орташа арифметикалық бағасы) 3,0 (4.0/4.33-ден) балына немесе № 318 бұйрығымен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін бағалар баламалылығы кестесіне сәйкес оның баламасына сәйкес болуы;
ағымдағы үлгерім туралы анықтамаларды ұсынатын үміткерлер үшін - ағымдағы үлгерімнің орташа балының жоғарыда көрсетілген балдарға тиісінше сәйкес болуы;
қабылдаушы тарап білім туралы орташа балды төмен белгілеген жағдайда бұл шарт ескрілмейді.
8. Шетелде оқуға үміткерлерді конкурстық іріктеуге қатысу үшін Әкімші "Білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде шетелде оқу конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі - білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты) көзделген құжаттарды, оның ішінде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының және шет елдердің үкіметтері немесе ведомстволары арасында жасалған шарттар мен келісімдер шеңберінде шетелге оқуға кететін Қазақстан Республикасы азаматының толтырылған сауалнамасын қабылдауды жүзеге асырады.
9. Қазақстан Республикасы Үкіметі немесе ведомстволары мен шетелдік мемлекеттер арасында қол қойылған білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде шетелде оқуға ұсынылатын және резервтік тізімге қосылатын үміткерлерді іріктеуді Үміткерлерді іріктеу бойынша қорытынды комиссия жүзеге асырады.
10. Үміткерлермен әңгімелесуді, соның ішінде онлайн әңгімелесуді Тәуелсіз сараптамалық комиссия жүзеге асырады.
11. Тәуелсіз сараптамалық және Үміткерлерді іріктеу бойынша қорытынды комиссиялардың құрамы мен Тәуелсіз сараптамалық және Үміткерлерді іріктеу бойынша қорытынды комиссиялар туралы ереже білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
12. Тәуелсіз сараптамалық комиссия білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде шетелде оқуға арналған конкурсқа қатысу үшін құжаттарды қабылдау аяқталған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен кешіктірмей үміткерлермен жеке әңгімелесу өткізеді. Жеке әңгімелесуді мамандықтың жолдамасы бойынша Тәуелсіз сараптамалық комиссия мүшелері өткізеді.
13. Тәуелсіз сараптамалық комиссиясы үміткерлермен тақ саннан тұратын, бірақ кемінде 5 (бес) мүшеден тұратын жеке әңгімелесу өткізеді:
мамандық, жоғары оқу орны мен оқу елін таңдаудың саналы және дәлелді деңгейін;
шетелде оқу үшін даярлау деңгейін анықтау үшін.

Независимая экспертная комиссия выставляет оценки в листе персонального собеседования претендентов согласно приложению 3 к настоящим Правилам и согласно Критериям оценивания претендентов на обучение за рубежом в рамках международных договоров/соглашений, указанных в приложении 4 к настоящим Правилам.
В ходе персонального собеседования, проводимого Независимой экспертной комиссии, ведется аудио- и видеозапись.
Протоколы, аудио- и видеозаписи персонального собеседования, проводимого Независимой экспертной комиссии, хранятся в архиве Администратора не менее 1 (одного) года с момента завершения конкурса.
После прохождения персонального собеседования Администратором в течение 5 (пяти) рабочих дней по каждому претенденту оценок выводится средняя оценка по листам персонального собеседования заполненного всеми членами Независимой экспертной комиссии, проводивших с претендентом персональное собеседование, и формируется список всех претендентов с указанием средней оценки для предоставления на рассмотрение Итоговой комиссией по отбору претендентов.
14. Итоговая комиссия по отбору претендентов определяет количество мест по направлениям подготовки кадров в рамках количества предоставляемых грантов принимающей стороны.
15. Основными критериями для отбора претендентов являются:
1) уровень знания иностранного языка по бальной системе согласно приложению 5 настоящих Правил;
2) средний балл документа об образовании по бальной системе согласно приложению 5 настоящих Правил;
3) оценка Независимой экспертной комиссии.
16. По результатам подсчета баллов претендентов, а также собеседования, Итоговая комиссия по отбору претендентов утверждает основной и резервные списки претендентов на обучение за рубежом в рамках международных договоров/соглашений (далее – Список) согласно приложению 6 настоящих Правил. Количество претендентов в резервном списке не должен превышать 40 (сорок) процентов от количества выделенных мест.
17. При отборе претендентов на обучение за рубежом в рамках международных договоров/соглашений при равных баллах преимущество имеют (в следующей последовательности):
1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
2) инвалиды с детства и дети-инвалиды, которым согласно медицинскому заключению не противопоказано обучение в соответствующих зарубежных организациях образования, представившие медицинскую справку (для выезжающего за границу) по форме № 082/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697);

Тәуелсіз сараптамалық комиссия осы Қағидаларға 4-қосымшада көрсетілген Халықаралық шарттар/келісімдер шеңберінде шетелде оқуға үміткерлерді бағалау критерийлеріне сәйкес және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес үміткерлердің жеке әңгімелесу парағына баға қояды.
Жеке әңгімелесу және Тәуелсіз сараптамалық комиссия отырысы барысында аудио -, бейнежазба жүргізіледі.
Тәуелсіз сараптамалық комиссияның отырыстарының хаттамалары, аудио және бейнежазбалары конкурс аяқталған сәттен бастап кемінде бір жыл әкімшінің архивінде сақталады.
Әкімші жеке әңгімелесуден өткеннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде әрбір үміткер бойынша бағалауды үміткермен жеке әңгімелесу өткізген тәуелсіз сараптау комиссиясының барлық мүшелері толтырған жеке әңгімелесу парақтары бойынша орташа баға шығарады және үміткерлерді іріктеу жөніндегі қорытынды комиссияның қарауына ұсыну үшін орташа бағасы көрсетілген барлық үміткерлердің тізімі қалыптастырылады.
14. Үміткерлерді іріктеу бойынша қорытынды комиссия қабылдаушы тараптың берілетін гранттарының саны шеңберінде кадрлар даярлау бағыттары бойынша орындар санын айқындайды.
15. Негізгі өлшемшарттар үшін үміткерлерді іріктеудің:
1) осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес балдық жүйе бойынша шет тілін білу деңгейі;
2) осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес білім туралы құжаттың балдық жүйе бойынша орташа балы;
3) Тәуелсіз сараптамалық комиссияның бағасы болып табылады.
16. Үміткерлердің балдарын есептеу, сондай-ақ әңгімелесу нәтижелері бойынша қорытынды Үміткерлерді іріктеу бойынша қорытынды комиссия ұсынылған үміткерлердің осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес халықаралық шарттар/келісімдер шеңберінде шетелде оқуға үміткерлердің негізгі және резервтік тізімдерін (бұдан әрі - Тізім) бекітеді. Резервтік тізімде үміткерлер саны бөлінген орындар санының 40 (қырық) пайызынан аспауы тиіс.
17. Халықаралық шарттар/келісімдер шеңберінде шетелде оқуға үміткерлерді іріктеу кезінде тең баллмен басымдыққа ие (келесі ретпен):
1) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар;
2) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген) № 082/е нысан бойынша шетелге шығушы үшін медициналық анықтаманы ұсынған, тиісті шетелдік білім беру ұйымдарында медициналық қорытындыға сәйкес оқуға болмайтын бала кезінен мүгедектер және мүгедек балалар;

3) дети из многодетных семей;
4) претенденты, имеющие приглашение от иностранных вузов, а также обучающиеся в иностранных вузах.
18. Администратор в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня проведения отбора претендентов передает Список уполномоченному органу в области образования для последующей передачи через дипломатические каналы принимающей стороне.
19. Список размещается на интернет-ресурсах уполномоченного органа в области образования и Администратора в течение двух календарных дней после проведения заседания Итоговой комиссии по отбору претендентов.
20. В случае отказа претендента из списка рекомендованных претендентов от обучения или проведения исследований его замещение осуществляется согласно очередности резервного списка. Заявление об отказе пишется в произвольной форме.
21. Победитель конкурса, в течение 60 (шестидесяти) календарных дней со дня получения через дипломатические каналы уполномоченным органом в сфере образования от принимающей стороны окончательного списка принятых на обучение претендентов, заключает с Администратором договор на обучение (далее – договор), по типовым формам согласно приложению 7 настоящих Правил, которые в обязательном порядке должны содержать:
1) предмет договора;
2) права и обязательства сторон;
3) срок и условия обучения;
4) условие об обязательном возвращении победителя конкурса в Республику Казахстан после завершения академического обучения за рубежом и осуществлении непрерывной трудовой деятельности со сроком 3 (три) года.
Параграф 2. Порядок оказания государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках международных договоров в области образования"
22. Государственная услуга "Прием документов для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках международных договоров в области образования" (далее – государственная услуга в рамках международных договоров в области образования) оказывается акционерным обществом "Центр международных программ" (далее – услугодатель).
23. Государственная услуга в рамках международных договоров в области образования оказывается физическим лицам (далее - услугополучатель) бесплатно.
24. Услугополучатель для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках международных договоров в области образования, подает услугодателю через канцелярию услугодателя либо через портал заявление с приложением документов, предусмотренных стандартом государственной услуги в рамках международных договоров в области образования.

3) көп балалы отбасынан шыққан балалар;
4) шетелдік жоғары оқу орындарынан шақыруы бар үміткерлер, сондай-ақ шетелдік жоғары оқу орындарында оқитындар.
18. Әкімші үміткерлерді іріктеу жүргізілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынылған үміткерлердің Тізімін кейіннен қабылдаушы тарапқа дипломатиялық арналар арқылы беру үшін білім беру саласындағы уәкілетті органға береді.
19. Тізім Үміткерлерді іріктеу бойынша қорытынды комиссияның отырысы өткізілгеннен кейін күнтізбелік екі күн ішінде білім беру саласындағы уәкілетті органның және Әкімшінің интернет-ресурстарында орналастырылады.
20. Үміткер ұсынылған үміткерлер тізімінен оқудан немесе зерттеу жүргізуден бас тартқан жағдайда оны ауыстыру резервтік тізімнің кезектілігіне сәйкес жүзеге асырылады. Бас тарту туралы өтініш еркін нысанда жазылады.
21. Конкурс жеңімпазы қабылдаушы Тараптан білім беру саласындағы уәкілетті орган дипломатиялық арналар арқылы оқуға қабылданған үміткерлердің түпкілікті тізімін алған күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күн ішінде Әкімшімен осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес үлгілік нысандар бойынша оқыту шартын (бұдан әрі - шарт) жасасады, шарт міндетті түрде мыналарды қамтиды:
1) шарттың мәні;
2) тараптардың құқықтары мен міндеттемелері;
3) оқу мерзімі мен шарттары;
4) конкурс жеңімпазын шетелде академиялық оқуды аяқтағаннан кейін міндетті түрде Қазақстан Республикасына қайтару және 3 (үш) жыл мерзімге үздіксіз еңбек қызметін жүзеге асыру туралы шарт.
2-Параграф. "Білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде шетелде оқу конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
22. "Білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде шетелде оқыту конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі - білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет) "Халықаралық бағдарламалар орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
23. Білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
24. Көрсетілетін қызметті алушы білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде шетелде оқуға арналған конкурсқа қатысу үшін көрсетілетін қызметті берушіге көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы не портал арқылы білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген құжаттарды қоса бере отырып, өтініш береді.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі стандартта білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде келтірілген.

25. В случае обращения через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на государственную услугу, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
26. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги в рамках международных договоров в области образования в случае недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
В случае устранения услугополучателем причин отказа в оказании государственной услуги услугополучатель может обратиться повторно для получения государственной услуги в рамках международных договоров в области образования.
27. Общий срок рассмотрения документов и оказание государственной услуги в рамках международных договоров в области образования, либо отказ в оказании государственной услуги в рамках международных договоров в области образования составляет 1 (один) рабочий день.
28. Услугодатель осуществляет учет оказания государственной услуги в рамках международных договоров в области образования в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
29. В процессе оказания государственной услуги в рамках международных договоров в области образования участвуют уполномоченные сотрудники структурного подразделения услугодателя, ответственные за прием документов.
30. Оказание государственной услуги в рамках международных договоров в области образования осуществляются в течение 1 (одного) рабочего дня и состоит из следующих процедур:
прием подразделением, ответственным за прием документов представленных услугополучателем документов, согласно перечню документов, указанных в стандарте государственной услуги в рамках международных договоров в области образования – 15 минут;
проверка подразделением, ответственным за прием документов, представленных услугополучателем документов на соответствие условиям и требованиям для участия в конкурсе – 30 минут;
выдача услугополучателю подразделением, ответственным за прием документов расписки о приеме документов к участию в конкурсе либо письменного отказа в оказании государственной услуги в рамках международных договоров в области образования в случае недостоверности документов, представленных услугополучателем и (или) данных (сведений) – 7 (семь) рабочих часов 15 (пятнадцать) минут с момента сдачи пакета документов услугодателю.

25. Портал арқылы жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметке сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
26. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттар және (немесе) олардағы деректер (мәліметтер) дәйексіз болған, мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тартады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту себептерін жойған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін қайтадан жүгіне алады.
27. Құжаттарды қараудың жалпы және білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде мемлекеттік қызмет көрсету немесе білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту мерзімі 1 (бір) жұмыс күнін құрайды.
28. Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсетуді есепке алуды жүзеге асырады.
29. Білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде мемлекеттік қызмет көрсету процесін құжаттарды қабылдауға жауапты көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің уәкілетті қызметкерлері қатысады.
30. Білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде мемлекеттік қызмет көрсету 1 (бір) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады және келесі рәсімдерден тұрады:
білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттар тізбесіне сәйкес көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды қабылдауға жауапты бөлімшенің қабылдауы - 15 минут;
көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды қабылдауға жауапты бөлімшенің конкурсқа қатысу үшін шарттар мен талаптарға сәйкестігін тексеруі - 30 минут;
құжаттарды қабылдауға жауапты бөлімшенің көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттар және (немесе) деректер (мәліметтер) дәйексіз болған жағдайда, білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде конкурсқа қатысуға құжаттарды қабылдау туралы қолхатты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден жазбаша бас тартуды көрсетілетін қызметті алушыға беруі - көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап 7 (жеті) жұмыс сағат 15 (он бес) минут.

Параграф 3. Порядок направления на обучение за рубеж в рамках академической мобильности
31. Направление обучающихся на обучение за рубеж в рамках академической мобильности осуществляется за счет:
1) средств республиканского бюджета;
2) доходов, полученных высшими учебными заведениями от реализации платных услуг;
3) грантов работодателей, социальных, академических и научных партнеров, международных и отечественных фондов и стипендий;
4) личных средств обучающихся.
32. Высшие учебные заведения Республики Казахстан (далее – вузы) самостоятельно определяют порядок отбора при направлении обучающихся за счет средств указанных в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 31.
33. Направление на обучение за рубеж в рамках академической мобильности за счет средств республиканского бюджета осуществляется уполномоченным органом в области образования и организациями образования.
34. Для определения количества мест по вузам и отбора претендентов в каждом вузе, направляемых за счет средств республиканского бюджета, создаются Комиссии по определению количества мест по вузам и по отбору претендентов.
Комиссия по определению количества мест по вузам, состоящая из руководителей структурных подразделений создается уполномоченным органом в области образования.
Комиссия по отбору претендентов создается вузами с привлечением депутатов маслихатов и независимых экспертов из неправительственных организаций, а также общественных деятелей в составе не менее 15 человек.
35. Председатель Комиссии по определению количества мест по вузам избирается из числа членов Комиссии большинством голосов от общего числа членов Комиссии путем открытого голосования. Все члены Комиссии по определению количества мест по вузам, включая Председателя, имеют равные голоса при принятии решения. Заседание Комиссии по определению количества мест по вузам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины состава Комиссии.
Работу Комиссии по определению количества мест по вузам организует Администратор.
36. Председателем Комиссии по отбору претендентов является ректор вуза. Все члены Комиссии по отбору претендентов, включая Председателя, имеют равные голоса при принятии решения. Заседание Комиссии по отбору претендентов считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины состава Комиссии.
37. Вузы по запросу уполномоченного органа в области образования направляют Администратору предложения для направления на обучение за рубежом в рамках академической мобильности в разрезе стран и мест в соответствии с заключенными международными договорами о сотрудничестве согласно приложению 8 к настоящим Правилам.

3-Параграф. Академиялық оралымдылық шеңберінде шетелге оқуға жіберу тәртібі
31. Білім алушыларды академиялық оралымдылық шеңберінде шетелге оқуға жіберу:
1) республикалық бюджет қаражаты;
2) жоғары оқу орындарының ақылы қызметтерді іске асыру нәтижесінде алынғын табыстары;
3) жұмыс берушілердің, әлеуметтік, академиялық және ғылыми әріптестер, халықаралық және отандық қорлар және стипендиялар гранттары;
4) білім алушылардың жеке қаражаттары есебінен жүзеге асырылады.
32. Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындары (бұдан әрі - ЖОО) 31-тармақтың 2), 3) және 4-тармақшаларында көрсетілген қаражат есебінен білім алушыларды жіберу кезінде іріктеу тәртібін дербес айқындайды.
33. Республикалық бюджет қаражаты есебінен академиялық оралымдылық шеңберінде шетелге оқуға жіберуді білім беру саласындағы уәкілетті орган және білім беру ұйымдары жүзеге асырады.
34. ЖОО-лар бойынша орындар санын анықтау және әрбір ЖОО-да республикалық бюджет қаражаты есебінен жіберілетін үміткерлерді іріктеу үшін ЖОО-лар бойынша орындар санын анықтау және үміткерлерді іріктеу жөніндегі комиссиялар құрылады.
Құрылымдық бөлімшелердің басшыларынан тұратын ЖОО-лар бойынша орындар санын анықтау жөніндегі комиссияны білім беру саласындағы уәкілетті орган құрады.
Үміткерлерді іріктеу жөніндегі комиссияны ЖОО құрамына мәслихат депутаттары мен үкіметтік емес ұйымдардың тәуелсіз сарапшыларынан, қоғам қайраткерлерінен тұратын кемінде 15 адамнан құрады.
35. ЖОО-лар бойынша орындар санын анықтау жөніндегі комиссияның төрағасы ашық дауыс жолы арқылы анықталған көп дауыс алған Комиссия мүшелерінің есебінен тағайындалады. Шешім қабылдау кезінде Комиссияның барлық мүшелері Төрағаны қоса алғанда тең дауыс беру құқығына ие. Комиссия отырысы егер оған комиссия құрамының кемінде жартысы қатысса заңды деп есептеледі.
ЖОО-лар бойынша орындар санын анықтау жөніндегі комиссияның жұмысын Әкімші ұйымдастырады.
36. Үміткерлерді іріктеу жөніндегі комиссияның төрағасы ЖОО ректоры болып табылады. Шешім қабылдау кезінде төрағаны қоса алғанда комиссияның барлық мүшелері тең дауыс беру құқығына ие. Комиссия отырысы егер оған комиссия құрамының кемінде жартысы қатысса заңды деп есептеледі.
37. ЖОО-лар білім беру саласындағы уәкілетті органның сұрауы бойынша Әкімшіге ынтымақтастық туралы жасалған халықаралық келісімдерге сәйкес елдер және орындар бөлінісінде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу үшін өтінім жібереді.

38. Администратор составляет общий список вузов, подавших заявки по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам и предоставляет на рассмотрение Комиссии по определению количества мест по вузам.
39. При наличии высвободившихся мест Комиссия по определению количества мест по вузам перераспределяет места между вузами, подавшими заявки.
40. Администратор направляет в уполномоченный орган в области образования протокол заседания Комиссии по определению количества мест по вузам в произвольной форме.
41. Уполномоченный орган в области образования издает приказ согласно протоколу Комиссии по определению количества мест по вузам.
42. Уполномоченный орган в области образования и вузы объявляют конкурс на направление на обучение за рубеж в начале года.
43. Подача документов претендентами осуществляется через портал электронного Правительства и (или) через канцелярию вуза в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней со дня объявления конкурса.
44. Претенденты для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках академической мобильности за счет средств республиканского бюджета предоставляют документы, предусмотренные стандартом государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках академической мобильности" (далее – стандарт государственной услуги в рамках академической мобильности) согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
45. Подача документов на участие в конкурсе в рамках академической мобильности за счет средств республиканского бюджета, указанных в приложении 10 настоящих Правил, осуществляется согласно международным договорам о сотрудничестве между казахстанскими вузами и зарубежными вузами-партнерами. Обучающийся принимает участие в конкурсе при наличии международных договоров о сотрудничестве между вузами.
46. Отбор претендентов осуществляется Комиссией по отбору претендентов согласно Критериям отбора претендентов на обучение за рубежом в рамках международных договоров/соглашений и академической мобильности (далее – Критерии отбора претендентов), указанных в приложении 5 настоящих Правил.
47. При отборе претендентов на обучение в рамках академической мобильности при равных баллах преимущество имеют (в следующей последовательности):
1) претенденты, имеющие высокий балл GPA (Grade Point Average – грейд пойнт аверейдж – средний балл диплома);
2) претенденты, имеющие высокий балл по иностранному языку;
3) сироты или студенты, оставшиеся без попечения родителей;
4) инвалиды с детства или инвалиды;
5) претенденты из многодетных семей.

38. Әкімші осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім берген жоғары оқу орындардың жалпы тізімін жасайды.
39. Бос орындар болған жағдайда ЖОО-лар бойынша орындар санын анықтау жөніндегі комиссия өтінімдер берген ЖОО-лар арасында бөледі.
40. Әкімші білім беру саласындағы уәкілетті органға ЖОО-лар бойынша орындар санын анықтау жөніндегі комиссия отырысының еркін нысанда жасалған хаттамасын жібереді.
41. Білім беру саласындағы уәкілетті орган ЖОО-лар бойынша орындар санын анықтау жөніндегі комиссия ұсынған хаттамаға сәйкес бұйрық шығарады.
42. Білім беру саласындағы уәкілетті орган мен ЖОО-лар жыл басында шетелге оқуға жіберу үшін конкурс жариялайды.
43. Үміткерлердің құжаттарын беру электрондық үкімет порталы арқылы және ЖОО кеңсесі арқылы конкурс жарияланған күннен бастап 60 жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
44. Республикалық бюджет қаражаты есебінен академиялық оралымдылық шеңберінде конкурсқа қатысу үшін үміткерлер осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес "Шетелде академиялық оралымдылық шеңберінде оқу конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
45. Академиялық оралымдылық шеңберінде республикалық бюджет қаражаты есебінен конкурсқа қатысуға осы Қағидаларға 10-қосымшада көрсетілген құжаттарды ұсыну қазақстандық ЖОО мен шетелдік әріптес ЖОО арасындағы ынтымақтастық туралы халықаралық шарттарға сәйкес жүзеге асырылады. Білім алушы конкурсқа ЖОО-лар арасында халықаралық келісімдер болған жағдайда қатыса алады.
46. Үміткерлерді іріктеуді Үміткерлерді іріктеу жөніндегі комиссия осы Қағидаларға 5-қосымшада көрсетілген Халықаралық шарттар/келісімдер және академиялық оралымдылық шеңберінде шетелде оқуға үміткерлерді іріктеу критерийлеріне (бұдан әрі - Үміткерлерді іріктеу критерийлері) сәйкес жүзеге асырады.
47. Академиялық оралымдылық шеңберінде оқуға жіберу үшін үміткерлерді іріктеу кезінде бірдей балл болған жағдайда:
1) GPA жоғары балы бар үміткерлер (Grade Point Average-грейд пойнт аверейдж-дипломның орташа балы);
2) шет тілі бойынша жоғары балы бар үміткерлер;
3) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған студенттер;
4) бала кезінен мүгедектер немесе мүгедектер;
5) көп балалы отбасылардан шыққан үміткерлер басымдыққа ие болады.

48. Ответственное подразделение вуза проверяет предоставленные документы на соответствие перечню и формирует список претендентов согласно критериям отбора претендентов, указанных в пункте 44 и 46 настоящих Правил для рассмотрения Комиссией по отбору претендентов.
49. Комиссия по отбору претендентов рассматривает представленные документы претендентов и путем открытого голосования составляет основной и резервные списки обучающихся в рамках академической мобильности согласно приложению 6 к настоящим Правилам и согласно баллам Критериев отбора претендентов, указанных в приложении 5 настоящих Правил.
50. В случае отказа претендента из основного списка от поездки на обучение его замещение осуществляется согласно очередности резервного списка. Заявление об отказе пишется в произвольной форме.
51. Заседание Комиссии по отбору претендентов оформляется в виде протокола в произвольной форме. В ходе заседания Комиссии по отбору претендентов ведется аудио-, видеозапись в режиме онлайн-трансляции на официальных интернет-ресурсах вузов либо в социальных сетях.
Протоколы, аудио- и видеозаписи заседаний Комиссии по отбору претендентов хранятся в архиве вуза не менее одного года с момента завершения конкурса.
52. Вуз издает приказ о направлении на обучение за рубеж в рамках академической мобильности согласно спискам, представленных Комиссией по отбору претендентов.
53. Приказ о направлении на обучение за рубеж в рамках академической мобильности размещается на сайте вуза в течение 10 (десяти) рабочих дней после утверждения приказа.
54. Сроки направления претендентов, прошедших конкурс на обучение в рамках академической мобильности, определяются в каждом случае отдельно в соответствии с началом академического периода в стране обучения.
55. Вузы обеспечивают информационную и организационную поддержку отобранных претендентов, содействуют получению официального приглашения зарубежного вуза, издают приказ о направлении на обучение за рубежом, осуществляют их отправку, производят мониторинг их успеваемости и пребывания за рубежом, проводят анализ полученных учебных кредитов и их учет в учебном плане студента, а также несут ответственность за соответствие образовательных программ.
Параграф 4. Порядок оказания государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках академической мобильности"
56. Государственная услуга "Прием документов для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках академической мобильности" (далее – государственная услуга в рамках академической мобильности) оказывается вузами (далее – услугодатель).

48. Жоғары оқу орнының жауапты бөлімшесі ұсынылған құжаттарды осы Қағидалардың 44 және 46-тармақтарында көрсетілген тізбеге сәйкестігін тексереді және әр ЖОО бойынша Үміткерлерді іріктеу жөніндегі комиссияның қарауына үміткерлердің іріктеу өлшемшарттарына сәйкес үміткерлер тізімін жасайды.
49. Үміткерлерді іріктеу жөніндегі комиссия үміткерлер ұсынған құжаттарды қарастырады және ашық дауыс беру арқылы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес және осы Қағидаларға 5-қосымшада көрсетілген үміткерлерді іріктеу критерийлерінің балдарына сәйкес академиялық оралымдылық шеңберінде білім алушылардың негізгі және резервтік тізімін дайындайды.
50. Егер үміткер академиялық оралымдылық аясында оқуға барудан бас тартса, оны ауыстыру резервтік тізімнің кезектігіне сәйкес жүзеге асырылады. Бас тарту туралы өтініш еркін нысанда жазылады.
51. Үміткерлерді іріктеу жөніндегі комиссияның отырысы еркін нысанда хаттама түрінде рәсімделеді. Үміткерлерді іріктеу жөніндегі комиссия отырысы барысында ЖОО-ның ресми интернет-ресурстарында немесе әлеуметтік желілерде онлайн-трансляция режимінде аудио -, бейнежазба жүргізіледі.
Үміткерлерді іріктеу жөніндегі комиссия отырыстарының хаттамалары, аудио және бейнежазбасы конкурс аяқталған сәттен бастап кемінде бір жыл ЖОО мұрағатында сақталады.
52. ЖОО Үміткерлерді іріктеу жөніндегі комиссия ұсынған тізімдерге сәйкес академиялық оралымдылық шеңберінде шетелге оқуға жіберу туралы бұйрық шығарады.
53. Академиялық оралымдылық шеңберінде шетелге оқуға жіберу туралы бұйрық бұйрық бекітілгеннен кейін 10 (үш) жұмыс күні ішінде ЖОО сайтына орналастырылады.
54. Академиялық оралымдылық аясында оқуға жіберілетін конкурстан өткен үміткерлерді жіберу мерзімі білім алатын елінде академиялық кезеңнің басталуына сәйкес әр жағдайда бөлек анықталады.
55. ЖОО-лар іріктелген үміткерлерге ақпараттық және ұйымдастырушылық қолдау көрсетеді, шетел ЖОО-ларынан ресми шақыру алуға ықпал етеді, шетелге оқуға жіберу туралы бұйрық шығарады, оларды жіберуді жүзеге асырады, шетелде тұру және оқу үлгеріміне мониторинг жасайды, алынған оқу кредиттеріне талдау жүргізеді және оларды студенттің оқу жоспарында тіркейді, сондай-ақ, шетелдегі оқу бағдарламалары бойынша алып жатқан мамандыққа сәйкестігі үшін жауап береді.
4-Параграф. "Академиялық оралымдылық шеңберінде шетелде оқу конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
56. "Академиялық оралымдылық шеңберінде шетелде оқу конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін ЖОО-лар (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.

57. Государственная услуга в рамках академической мобильности оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) бесплатно.
58. Услугополучатель для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках академической мобильности, подает услугодателю через канцелярию услугодателя или портал заявление обучающегося по форме, утвержденной Правилами организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 152 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6976), с приложением документов, предусмотренных стандартом государственной услуги в рамках академической мобильности, согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
59. При приеме документов через канцелярию услугодателя услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
60. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия работник канцелярии услугодателя отказывает в приеме заявления.
61. В случае обращения через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на государственную услугу в рамках академической мобильности, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги в рамках академической мобильности.
62. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги в случае недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает услугополучателю в приеме заявления через портал.
63. Общий срок приема документов либо отказ в оказании государственной услуги в рамках академической мобильности составляет 1 (один) рабочий день.
64. Услугодатель осуществляет учет оказания государственной услуги в рамках академической мобильности в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".

57. Академиялық оралымдылық шеңберінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет Жеке тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
58. Көрсетілетін қызметті алушы академиялық оралымдылық шеңберінде шетелде оқу конкурсына қатысу үшін көрсетілетін қызметті берушіге көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі немесе портал арқылы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 152 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6976 тіркелген) Кредиттік оқыту технологиясы бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларына сәйкес академиялық оралымдылық шеңберінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім алушының өтінішін береді.
59. Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
60. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды толық ұсынбаған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады.
61. Портал арқылы жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" академиялық оралымдылық шеңберінде мемлекеттік көрсетілетін қызметке сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ академиялық оралымдылық шеңберінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
62. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттар және (немесе) оларда қамтылған деректер (мәліметтер) дәйексіз болған жағдайда мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды толық ұсынбаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға өтінішті портал арқылы қабылдаудан бас тартады.
63. Құжаттарды қабылдаудың жалпы немесе академиялық оралымдылық шеңберінде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту мерзімі 1 (бір) жұмыс күнін құрайды.
64. Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне академиялық оралымдылық шеңберінде мемлекеттік қызмет көрсетуді есепке алуды жүзеге асырады.

65. Оказание государственной услуги в рамках академической мобильности осуществляются в течение 1 (одного) рабочего дня и состоит из следующих процедур:
прием и проверка полноты представленных услугополучателем документов, согласно перечню документов, указанных в стандарте государственной услуги в рамках академической мобильности – 15 минут;
проверка представленных услугополучателем документов на соответствие условиям и требованиям для участия в конкурсе – 30 минут;
выдача расписки о приеме документов к участию в конкурсе либо письменного отказа в оказании государственной услуги в рамках академической мобильности в случае недостоверности документов, представленных услугополучателем и (или) данных (сведений) – 7 (семь) рабочих часов 15 (пятнадцать) минут с момента сдачи пакета документов услугодателю.
Параграф 5. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц в процессе оказания государственных услуг в рамках международных договоров в области образования и академической мобильности
66. Жалоба на решение, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг может быть подана на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
67. В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги услугоолучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1 к Правилам
направления для обучения за
рубежом, в том числе в рамках
академической мобильности
Стандарт государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках международных договоров в области образования"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Центр международных программ" (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:

65. Академиялық оралымдылық шеңберінде мемлекеттік қызмет көрсету 1 (бір) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады және келесі рәсімдерден тұрады:
академиялық оралымдылық шеңберінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттар тізбесіне сәйкес көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды қабылдау және толықтығын тексеру - 15 минут;
көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың конкурсқа қатысу шарттары мен талаптарына сәйкестігін тексеру - 30 минут;
көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттар және (немесе) деректер (мәліметтер) дәйексіз болған жағдайда, конкурсқа қатысуға құжаттарды қабылдау туралы қолхат беру не академиялық оралымдылық шеңберінде мемлекеттік қызметті көрсетуден жазбаша бас тарту - көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап 7 (жеті) жұмыс сағаты 15 (он бес) минут.
5-Параграф. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының білім беру саласындағы халықаралық шарттар және академиялық оралымдылық шеңберінде мемлекеттік қызметтер көрсету процесіндегі шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
66. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға берілуі мүмкін.
Көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 2 тармағына сәйкес оның тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
67. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
Шетелде, оның ішінде
академиялық оралымдылық
шеңберінде оқытуға жіберу
қағидаларына 1-қосымша
"Білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде шетелде оқу конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Қызмет берушінің атауы
"Халықаралық бағдарламалар орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметтерді ұсыну жолдары
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:

1) услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) со дня регистрации заявления услугодателем – 1 (один) рабочий день;
при обращении на портал – 1 (один) рабочий день;
2) максимальное допустимое время ожидания для сдачи документов услугополучателем услугодателю – 15 (пятнадцать) минут.
4
Форма оказания
Электронная и (или) бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Расписка о приеме документов к участию в конкурсе на обучение за рубежом в рамках международных договоров в области образования либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренных пунктами 7 и 26 Правил направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 ноября 2008 года № 613 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5499) (далее – Правила).
На портале результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы
1) услугодателя: с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) портала: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Прием через услугодателя осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
Адрес места оказания государственной услуги размещен на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан: www.edu.gov.kz
8
Перечень документов
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо представителя по нотариально заверенной доверенности) через канцелярию услугодателя:

1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мерзімі
1) көрсетілетін қызметті беруші өтінішті тіркеген күннен бастап - 1 (бір) жұмыс күні;
порталға өтініш берген кезде - 1 (бір) жұмыс күні;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге тапсыру үшін барынша рұқсат етілген уақыты - 15 (он бес) минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны:
электронды және (немесе) қағаз жүзінде
5
Мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі
Білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде шетелде оқу конкурсына қатысуға құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат немесе (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5499 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 19 қарашадағы № 613 бұйрығымен бекітілген Шетелде, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу қағидаларының (бұдан әрі - Қағидалар) 7 және 26-тармақтарында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Порталда мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелері көрсетілетін қызметті алушыға жіберіледі және "жеке кабинетінде" сақталады
6
Көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде өндіріп алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағ. 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал - тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері өтініш берген жағдайда, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Көрсетілетін қызметті беруші бойынша қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орнының мекенжайы Министрліктің www.edu.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
8
Құжаттар тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы өтініш берген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі көрсетілетін қызметті берушіге (не нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша өкіл):

1) заполненную анкету, по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) оригинал удостоверения личности и/или паспорта (оригиналы после сверки возвращаются претенденту);
3) оригинал документа об образовании (оригинал после сверки возвращается претенденту):
для обучения по программе "Бакалавриат":
аттестат с приложением или свидетельство с приложением об основном среднем образовании, справка о статусе обучающегося с табелем или транскриптом об успеваемости за текущий год обучения по программе среднего специального образования или диплом о специальном среднем образовании с приложением;
для обучения по программе "Магистратура"/"Резидентура":
диплом бакалавра/специалиста с приложением или справка о статусе обучающегося с транскриптом об успеваемости за текущий год;
для обучения по программе "Докторантура":
диплом магистра с приложением или справка о статусе обучающегося с транскриптом об успеваемости за текущий год.
В случае выдачи документов зарубежными организациями образования претендент предоставляет нотариально заверенный перевод документа об образовании;
4) документ, подтверждающий знание иностранного языка соответствующее языку обучения с предоставлением оригинала для сверки (по требованию принимающей стороны) при его наличии.
В случае предоставления принимающей стороной языкового обучения, документ, подтверждающий знание иностранного языка, не требуется;
5) копии грамот, сертификатов, дипломов по выбранному направлению обучения, полученное за участие в мероприятии республиканского или международного уровня (при их наличии);
6) перечень научных публикаций или учебно-методических (научных) разработок (при их наличии) для обучения по программе "Докторантура";
7) в случае подачи документов через представителя нотариально удостоверенную доверенность;
8) нотариальное согласие законного представителя (родители, усыновители (удочерители), опекун или попечитель, приемный родитель, патронатный воспитатель) претендента на направление для обучения за рубежом (лицам не достигшим 18 лет);
9) оригинал документа, подтверждающего факт принадлежности к следующим категориям лиц (оригинал после сверки возвращается претенденту):
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – документ, подтверждающий отсутствие родителей у ребенка;
инвалиды с детства и дети-инвалиды – справка об инвалидности по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10589) (далее – Приказ № 44);
дети из многодетных семей – свидетельство о рождении четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей или копия решения суда об усыновлении;

1)Қағидаларының 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Шетелге оқуға баратын Қазақстан Республикасы азаматының сауалнамасының;
2) жеке куәлігі және/немесе төлқұжатының түпнұсқасы (түпнұсқалар салыстырылғаннан кейін үміткерге қайтарылады);
3) білімі туралы құжаттың түпнұсқасы (түпнұсқасы салыстырылғаннан кейін үміткерге қайтарылады):
"Бакалавриат" бағдарламасы бойынша оқу үшін:
қосымшасымен бірге аттестат немесе қосымшасымен бірге негізгі орта білімі туралы куәлік, табель немесе орта арнайы білім беру бағдарламасы бойынша ағымдағы оқу жылындағы үлгерімі туралы транскриптімен бірге оқу орнынан анықтама немесе қосымшасымен арнайы орта білімі туралы диплом;
"Магистратура"/"Резидентура" бағдарламасы бойынша оқу үшін:
қосымшасымен бірге бакалавр/маман дипломы немесе ағымдағы оқу жылындағы үлгерімі туралы транскриптімен бірге оқу орнынан анықтама;
"Докторантура" бағдарламасы бойынша оқу үшін:
қосымшасымен бірге магистр дипломы немесе ағымдағы оқу жылындағы үлгерімі туралы транскриптімен бірге оқу орнынан анықтама.
Шетелдік білім беру ұйымдарында оқыған жағдайда, білім туралы құжаттың нотариалды куәландырылған аудармасы ұсынылады;
4) оқу тіліне сәйкес келетін шет тілін білетінін растайтын құжат (қабылдаушы тараптың талабы бойынша) бар болған жағдайда.
Қабылдаушы тарап тілдік оқудан өтуді ұсынған жағдайда шет тілін білетіндігін растайтын құжат талап етілмейді;
5) таңдаған оқу бағыты бойынша республикалық немесе халықаралық деңгейдегі іс-шараларға қатысқаны үшін алған грамоталардың, сертификаттардың, дипломдардың көшірмесі (болған жағдайда);
6) "Докторантура" бағдарламасы бойынша оқу үшін ғылыми жарияланымдардың немесе оқу-әдістемелік (ғылыми) әзірлемелердің тізбесі (болған жағдайда);
7) құжаттарды өкіл арқылы ұсынған жағдайда, нотариалды куәландырылған сенімхат;
8) заңды өкiлдің (ата-аналар, бала асырап алушылар, қорғаншы немесе қамқоршы, баланы қабылдайтын ата-ана, патронат тәрбиешi) шетелге оқуға жіберуге жазбаша нотариалдық келісімі (18 жасқа толмаған тұлғалар үшін);
9) келесі тұлғалар санатына жататындығы туралы фактіні растайтын құжаттың түпнұсқасы (түпнұсқа салыстырылғаннан кейін үміткерге қайтарылады):
жетім балалар және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар - баланың ата-анасының жоқ екенін растайтын құжаттың көшірмесі;
бала жасынан мүгедек және мүгедек балалар - "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 44 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылы 31 наурызда № 10589 тіркелген) бекітілген нысан бойынша мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі;
көп балалы отбасынан шыққан балалар - төрт және одан көп бірге тұрып жатқан кәмелетке толмаған балалардың туу туралы куәлігінің немесе асырап алу туралы сот шешімінің көшірмелері;

10) копия приглашения иностранного вуза с нотариальным заверенным переводом на государственный язык.
через портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или удостоверенный одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи к учетной записи портала;
2) электронную копию заполненной анкеты по форме, согласно приложению 2 к Правилам;
3) электронную копию документа об образовании:
для обучения по программе "Бакалавриат":
аттестат с приложением или свидетельство с приложением об основном среднем образовании, справка о статусе обучающегося с табелем или транскриптом об успеваемости за текущий год обучения по программе среднего специального образования или диплом о специальном среднем образовании с приложением;
для обучения по программе "Магистратура"/"Резидентура":
диплом бакалавра/специалиста с приложением или справка о статусе обучающегося с транскриптом об успеваемости за текущий год;
для обучения по программе "Докторантура":
диплом магистра с приложением или справка о статусе обучающегося с транскриптом об успеваемости за текущий год.
В случае выдачи документов зарубежными организациями образования претендент предоставляет нотариально заверенную электронную копию перевода документа об образовании;
4) электронную копию документа, подтверждающий знание иностранного языка соответствующее языку обучения (по требованию принимающей стороны) при ее наличии.
В случае предоставления принимающей стороной языкового обучения, документ, подтверждающий знание иностранного языка, не требуется;
5) электронную копию грамот, сертификатов, дипломов по выбранному направлению обучения, полученное за участие в мероприятии республиканского или международного уровня (при наличии);
6) электронную копию перечня научных публикаций или учебно-методических (научных) разработок (при их наличии) для обучения по программе "Докторантура";
7) электронную копию нотариального согласия законного представителя (родители, усыновители (удочерители), опекун или попечитель, приемный родитель, патронатный воспитатель) претендента на направление для обучения за рубежом (лицам не достигшим 18 лет);
8) электронную копию документа, подтверждающего факт принадлежности к следующим категориям лиц:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – документ, подтверждающий отсутствие родителей у ребенка;
инвалиды с детства и дети-инвалиды – справка об инвалидности по форме, утвержденной Приказом № 44;
дети из многодетных семей – свидетельство о рождении четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей или копия решения суда об усыновлении;

10) шетелдік жоғары оқу орындарынан шақыру көшірмесінің мемлекеттік тіліндегі нотариалды куәландырылған аудармалары бар болған жағдайда.
портал арқылы:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭСҚ-мен куәландырылған электронды құжат түріндегі немесе көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы берген абоненттік нөмірі порталдың есептік жазбасына тіркелген және қосылған жағдайда бір реттік парольмен куәландырылған электрондық сауал;
2) Қағидаларының 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Шетелге оқуға баратын Қазақстан Республикасы азаматының сауалнамасының электрондық көшірмесі;
3) білімі туралы құжаттың электрондық көшірмесі:
"Бакалавриат" бағдарламасы бойынша оқу үшін:
Қосымшасы бар аттестат немесе қосымшасы бар негізгі орта білімі туралы куәлік, орта арнайы білім беру бағдарламасы бойынша ағымдағы оқу жылындағы үлгерімі туралы табель немесе транскриптпен білім алушының мәртебесі туралы анықтама немесе қосымшасы бар арнайы орта білімі туралы диплом;
"Магистратура"/"Резидентура" бағдарламасы бойынша оқу үшін:
Қосымшасы бар бакалавр/маман дипломы немесе ағымдағы оқу жылындағы үлгерімі туралы транскриптпен білім беру бағдарламасы анықтама;
"Докторантура" бағдарламасы бойынша оқу үшін:
Қосымшасы бар магистр дипломы немесе ағымдағы оқу жылындағы үлгерімі туралы транскриптімен бірге оқу орнынан анықтама.
Шетелдік білім беру ұйымдарында оқыған жағдайда, білім туралы құжат нотариалды куәландырылған электрондық көшірме аудармасының ұсынылады;
4) оқу тіліне сәйкес келетін шет тілін білетінін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (қабылдаушы тараптың талабы бойынша) бар болған жағдайда.
Қабылдаушы тарап тілдік оқудан өтуді ұсынған жағдайда шет тілін білетіндігін растайтын құжаты талап етілмейді.
5) таңдаған оқу бағыты бойынша республикалық немесе халықаралық деңгейдегі іс-шараларға қатысқаны үшін алған грамоталардың, сертификаттардың, дипломдардың электрондық көшірмесі (болған жағдайда);
6) "Докторантура" бағдарламасы бойынша оқу үшін ғылыми жарияланымдар немесе оқу-әдістемелік (ғылыми) әзірлемелер тізбесінің электрондық көшірмесі (болған жағдайда);
7) шетелге оқуға жіберу үшін үміткердің заңды өкiлінің (ата-аналар, бала асырап алушылар, қорғаншы немесе қамқоршы, баланы қабылдайтын ата-ана, патронат тәрбиешi) нотариалды келісімінің электрондық көшірмесі (18 жасқа толмаған тұлғалар үшін);
8) тұлғалардың келесі санаттарына тиесімлігін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі:
жетім балалар және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар - баланың ата-анасының жоқ екенін растайтын құжат;
бала жасынан мүгедек және мүгедек балалар - № 44 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша мүгедектігі туралы анықтама;
көп балалы отбасынан шыққан балалар - төрт және одан көп бірге тұрып жатқан кәмелетке толмаған балалардың туу туралы куәлігі немесе асырап алу туралы сот шешімінің электрондық көшірмесі;

9) электронную копию приглашения иностранного вуза с нотариальным заверенным переводом на государственный язык.
Представление документов, удостоверяющих личность услугополучателя, об образовании, документ, подтверждающий отсутствие родителей у ребенка, справка об инвалидности по форме, утвержденной Приказом № 44, документ, подтверждающий статус претендента из многодетной семьи, решения суда об усыновлении, не требуется при подтверждении информации, содержащейся в указанных документах, государственными информационными системами.
Сведения о документе, удостоверяющего личность услугополучателя услугодатель получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства.
Услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

9) мемлекеттік тілінде нотариалды куәландырылған аудармалары бар шетелдік жоғары оқу орны шақыруының электрондық көшірмесі.
Көрсетілген құжаттардағы ақпарат мемлекеттік ақпараттық жүйелерде расталған кезде, көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттарын, білімі туралы құжаттарын, баланың ата-анасының жоқ екенін растайтын құжатын, № 44 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша мүгедектігі туралы анықтаманы, көп балалы отбасынан шыққан растайтын құжатын, асырап алу туралы сот шешімін, мекенжай анықтамаларын ұсыну талап етілмейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті көрсетілетін қызметті беруші "электронды үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
9
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді қамтитын мемлекеттік көрсетілетін қызмет

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленными Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП или посредством удостоверенного одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи к учетной записи портала.

1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда бар деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін белгілеу;
2) көрсетілетін қызметті алушы және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтер Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 19 қарашадағы № 613 бұйрығымен бекітілген Шетелде, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқуға жіберу қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда білім саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде.
10
Өзге де талаптар мемлекеттік қызметті көрсету ескерілген ерекшеліктері
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда, немесе бір реттік парольді электрондық нысанда порталында тіркелген субъектінің ұялы байланыс абоненттік нөмірі арқылы жолдау жолымен мемлекеттік қызмет алуға мүмкіндігі бар.

Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 2 к Правилам
направления для обучения за
рубежом, в том числе в рамках
академической мобильности
Форма
Анкета гражданина Республики Казахстан, выезжающего на обучение за рубеж
1.
Фамилия Имя Отчество (при наличии) (далее – ФИО)
2.
Дата рождения
3.
Место рождения (село, район, город, область, страна)
4.
Адрес регистрации постоянного места жительства (прописки), номер телефона
5.
Фактический адрес проживания, номер телефона, электронная почта
6.
Наименование организации общего среднего образования
7.
Средний балл документа об общем среднем образовании, год выпуска
8.
Наименования других учебных заведений, которые вы окончили, годы обучения, средний балл, специальность
9.
Учились ли Вы за границей?
Где (страна)?
Период обучения.
Наименование учебного заведения, программа обучения
10.
Обучение за рубежом (по обмену, принимающая сторона, образовательные программы зарубежного государства или организации, спонсоры, собственные средства)
11.
Какие имеете научные труды и изобретения (научные публикации, научно-методические разработки, патенты, авторские свидетельства)

Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен жағдайы туралы ақпаратты қашықтықтан қолжеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефондары арқылы алады.
Шетелде, оның ішінде
академиялық оралымдылық
шеңберінде оқытуға жіберу
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Шетелге оқуға баратын Қазақстан Республикасы азаматының сауалнамасы
1.
Тегі
Аты
Әкесінің аты (бар болған жағдайда) (бұдан әрі - ТӘЖ)
2.
Туған күні
3.
Туған жері (ауыл, аудан, қала, облыс, ел)
4.
Тұрақты тұратын жеріне тіркелу мекен-жайы (тіркелім), телефон нөмірі
5.
Қазіргі тұратын мекен-жайы, телефон нөмірі, электрондық поштасы
6.
Жалпы орта білім беру ұйымының атауы
7.
Жалпы орта білімі туралы құжаттың орташа балы, бітірген жылы
8.
Сіз аяқтаған басқа оқу орындарының атауы, оқу жылдары, орташа балы, мамандығы
9.
Сіз шетелде оқыдыңыз ба?
Қайда (ел)?
Оқу кезеңі.
Оқу орнының атауы,
оқу бағдарламасы
10.
Шетелде білім алу (алмасу бойынша, қабылдаушы тарап, шетел мемлекетінің немесе ұйымының білім алу бағдарламалары, демеушілер, өзіңіздің жеке қаражатыңыз және т.б.)
11.
Қандай ғылыми еңбектеріңіз және өнертабыстарыңыз бар (ғылыми жарияланымдар, ғылыми-әдістемелік әзірлемелер, патенттер, авторлық куәлiктер)

12. Трудовая деятельность (включая учебу в технических и профессиональных, высших учебных заведениях, военную службу, работу по совместительству)
Дата
Должность с указанием организации
Адрес
Поступления
Окончания
14.
Перечислите языки, которые Вы знаете (укажите степень владения, например, владею свободно, владею хорошо, читаю и могу объясняться, читаю и перевожу со словарем)
15.
Сдавали ли Вы раньше тесты на знание иностранного языка?
Если да, то сколько баллов набрали?
16.
Данные документа, удостоверяющего личность:
номер
кем выдан
дата выдачи
17.
Наименование страны, куда направляетесь для обучения
18.
Специальность, по которой Вы хотели бы получить образование за рубежом
Примечание:
Анкета заполняется печатными буквами. Анкета и все прилагаемые документы подшиваются в скоросшиватель. На обложке скоросшивателя необходимо указать: Ф.И.О, адрес постоянного места жительства, телефон, наименование организации образования, специальность, курс, для педагогических и научных работников – область научных исследований и тему диссертации.
Подпись _____________________ Дата __________________
Я_____________________________________________________________,
(Фамилия, Имя, Отчество (при наличии) полностью)
претендент(ка) для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках договоров и соглашений, заключенных между правительствами или ведомствами Республики Казахстан и зарубежных стран подтверждаю, что вся информация, представленная мною в данной анкете является полной и достоверной.
____________________________________________________
(подпись претендента)
Я ознакомлен(а) с требованиями Правил направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 ноября 2008 года № 613 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5499).
Я согласен(-на) на передачу моих анкетных данных членам Независимой экспертной комиссии и Итоговой комиссии по отбору претендентов на обучение за рубежом, официальным представителям правительства и ведомств зарубежных стран, государственным органам и иным заинтересованным организациям, а также путем размещения на официальном сайте результатов конкурса АО "Центр международных программ".
Пожалуйста, напишите ниже собственноручно прописью текст, выделенный курсивом: "Настоящее приложение заполнено мною собственноручно, каждая страница личного листа запарафирована.
С вышеперечисленными условиями и требованиями ознакомлен и согласен(-на) (подтверждаю личной подписью)"
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Подпись _____________________ Дата __________________
Согласен(-на) на использование АО "Центр международных программ" персональных данных и других сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах и (или) в настоящей анкете.
Подпись _____________________Дата __________________
Приложение 3 к Правилам
направления для обучения за
рубежом, в том числе в рамках
академической мобильности
Лист оценки персонального собеседования претендентов на обучение за рубежом в рамках международных договоров/соглашений с членами Независимой экспертной комиссии
1. Общая информация о претенденте
Страна обучения:
Ф.И.О. претендента

12. Еңбек қызметi (техникалық және кәсіптік, жоғары оқу орындарындағы оқуды қосқанда, әскери қызмет, қоса атқарған жұмыс және т.б.)
Мерзімі
Ұйым және ондағы лауазымы
Мекен - жайы
Бастау
Аяқтау
14.
Сіз білетін шет тілдерін
атаңыз (білім деңгейіңізді көрсетіңіз, мысалы,
еркін
меңгердім, жақсы
меңгердім, оқып
түсіндіре аламын,
оқимын және
сөздікпен аударамын)
15.
Бұған дейін шет тілін білу деңгейін тексеретін тест тапсырдыңыз ба? Егер тапсырсаңыз, балыңыз қандай?
16.
Тұлғаны куәләндыратын құжат деректері:
нөмірі
кіммен берілді
қашан берілді
17.
Оқуға баратын ел атауы
18.
Сіздің шетелде меңгергіңіз келетін мамандық
Ескертпе:
Сауалнама баспа әріптерімен толтырылады. Сауалнама және қоса берілетін құжаттардың барлығы тезтікпеге тігіледі. Тезтікпенің тысында келесі мәліметтер көрсетілуі қажет: ТӘЖ, үйінің мекен - жайы, телефоны, білім беру ұйымының атауы, мамандығы, курсы, педагогикалық және ғылыми қызметкерлер үшін - ғылыми зерттеулер бағыты және диссертация тақырыбы.
Қолы_____________________ Күні __________________
Мен___________________________________________________________,
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (болған жағдайда) толық)
Қазақстан Республикасының және шет мемлекеттердің үкіметтері мен ведомстволары арасында жасалған шарттар мен келісімдер шеңберінде шетелде оқуға конкурсқа қатысуға үміткер, сауалнамада көрсетілген барлық ақпарат толық және анық екенін растаймын.
___________________
(үміткердің қолы)
Мен Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 19 қарашадағы № 613 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5499 болып тіркелген) Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу қағидаларының талаптарымен таныспын.
Мен, менің сауалнамалық деректерімді Тәуелсіз сараптамалық комиссия және Қорытынды комиссия мүшелеріне, шетелдік үкімет және ведомстволардың ресми өкілдеріне, мемлекеттік органдарға және өзге де мүдделі ұйымдарға, сондай-ақ "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ ресми сайтында орналастыру жолымен берілуіне келісемін.
Төменде өзіңіздің қолыңызбен мынадай мәтінді жазыңыз:
"Осы қосымшаны мен өз қолыммен толтырдым, әрбір парағы дәйектелді. Жоғарыда жазылған шарттармен және талаптармен таныстым және келісемін (жеке қол қою арқылы растаймын)
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Қолы _____________________ Күні __________________
"Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ ақпараттық жүйелердегі және (немесе) осы сауалнамада қамтылған жеке деректерді және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын басқа да мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Қолы _____________________ Күні __________________
Шетелде, оның ішінде
академиялық оралымдылық
шеңберінде оқытуға жіберу
қағидаларына 3-қосымша
Тәуелсіз сараптамалық комиссия мүшелерімен халықаралық шарттар/келісімдер шеңберінде шетелде оқуға үміткерлердің жеке әңгімелесуге арналған бағалау парағы
1 . Үміткер туралы жалпы ақпарат
Оқу елі:
Үміткердің ТАӘ:

2. Оценки персонального собеседования
1. Уровень мотивации, осознанности выбора специальности, аргументированности
5 - отлично
4 - хорошо
3 - удовлетворительно
2 – неудовлетворительно
2. Уровень теоретических (базовых) знаний и достижения в учебе и/или в сфере выбранной специальности/профессии
5 - отлично
4 - хорошо
3 - удовлетворительно
2 – неудовлетворительно
3. Уровень логики рассуждения и качества речи, личностных качеств, навыки по решению ситуационных задач
5 - отлично
4 - хорошо
3 - удовлетворительно
2 – неудовлетворительно
3. Рекомендации члена Независимой экспертной комиссии по результатам собеседования
Рекомендую
Не рекомендую
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________ (краткий комментарий)
______________________________________________________ "____" _______ 20___ года
(Ф.И.О. (при наличии) члена Независимой экспертной комиссии) (подпись)
4. Итоговая оценка
_________________ _______________________________ ___________________
(Итоговая оценка)(Ф.И.О. (при наличии) сотрудника АО "Центр международных программ")
___________ (подпись)
Приложение 4 к Правилам
направления для обучения за
рубежом, в том числе в рамках
академической мобильности
Критерии оценивания претендентов на обучение за рубежом в рамках международных договоров/ соглашений членами Независимой экспертной комиссии
Критерии оценивания
Оценка
Уровень мотивации, осознанности выбора специальности, аргументированности
Уровень мотивации раскрыт полностью, отчетливый коммуникативный замысел, умение оперировать фактами и примерами, в том числе из собственного опыта и наблюдений
5
Поверхностная мотивация, коммуникативный замысел прослеживается, аргументация дается с опорой на собственные наблюдения или примеры с одного источника
4
Мотивация не раскрыта, отсутствует понимание перспектив, аргументация дается с опорой на личный опыт, нет примеров и фактов
3
Содержание ответа не дает представление об уровне мотивации, аргументация отсутствует
2
Уровень теоретических (базовых) знаний и достижения в учебе и/или в сфере выбранной специальности/профессии
Призовые места на олимпиадах международного и республиканского значения по выбранной специальности, отличная успеваемость, в том числе текущая, высокие баллы по SAT, обладание дополнительными навыками и знаниями (языки, компьютерные программы сопредельные с выбранной специальностью), хорошие базовые знания профильных предметов
5
Участие в международных и/или республиканских олимпиадах, хорошая успеваемость, в том числе текущая, хорошие баллы по SAT, базовые знания профильных предметов
4
Хорошая успеваемость, в том числе текущая, знание профильных предметов
3
Слабое знание профильных предметов
2
Логика рассуждения и качества речи, личностных качеств, навыки по решению ситуационных задач
Логичное изложение мыслей, последовательность и отсутствие необоснованных повторов, грамматически верно выстроенные конструкции, уместное употребление терминов, четкое понимание задачи, способа решения, обоснование способа, альтернативное решение
5
Есть смысловая и логическая составляющие, без нарушений смысловой последовательности, однообразность выстроенной речи, но с достаточным словарным запасом, понимание задачи и способа решения
4
Имеются нарушения логики речи, не четко выражающие смысл, недостаточность словарного запаса, есть понимание задачи, нет четкого способа решения
3
Грубые логические нарушения и низкое качество речи, которые мешают понять смысл, нет понимания задачи
2
Приложение 5 к Правилам
направления для обучения за
рубежом, в том числе в рамках
академической мобильности
Критерии отбора претендентов на обучение за рубежом в рамках международных договоров/соглашений и академической мобильности
Уровень знания иностранного языка
Эквивалент баллов IELTS
Эквивалент баллов TOEFL
Эквивалент баллов HSK
Присваеваемый
Балл

2. Жеке әңгімелесу бағалары
1. Уәждеме деңгейі, мамандықты таңдауды түсіну деңгейі, дәлелділік
5 - өте жақсы
4 - жақсы
3 - қанағаттанарлық
2 - қанағаттанғысыз
2. Теориялық (негізгі) білім деңгейі және оқудағы және/немесе таңдалған мамандық/кәсіп саласындағы жетістіктері
5 - өте жақсы
4 - жақсы
3 - қанағаттанарлық
2 - қанағаттанғысыз
3. Ойлау логикасы мен сөйлеу сапасының деңгейі, жағдаяттық мәселелерді шешу дағдылары
5 - өте жақсы
4 - жақсы
3 - қанағаттанарлық
2 - қанағаттанғысыз
3. Әңгімелесу нәтижелері бойынша Тәуелсіз сараптамалық комиссия мүшелерінің ұсыныстары
Ұсынамын
Ұсынбаймын
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________ (қысқаша түсініктеме)
____________________________________________________ 20___ жылғы "____" _______
(Тәуелсіз сараптамалық комиссия мүшесінің Т.А.Ә (бар болған жағдайда)) (қолы)
4. Қорытынды бағасы
_________________ _______________________________ ___________________
(Қорытынды бағасы) ("Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ қызметкерінің Т.А.Ә (бар болған жағдайда)) (қолы)
Шетелде, оның ішінде
академиялық оралымдылық
шеңберінде оқытуға жіберу
қағидаларына 4-қосымша
Тәуелсіз сараптамалық комиссиясының мүшелерімен халықаралық шарттар/келісімдер шеңберінде шетелде оқуға үміткерлерді бағалау критерийлері
Бағалау өлшемшарттары Баға
Уәждеме деңгейі, мамандықты таңдауды түсіну деңгейі, дәлелділік
Уәждеме деңгейі толығымен ашылған, айқын коммуникативтік ой, фактілерге және мысалдарға, оның ішінде жеке тәжірибесі мен бақылауларына сүйеніп әрекет ете біледі
5
Үстіртін уәждеме, коммуникативтік ойы байқалады, өзінің жеке бақылауларына немесе бір дереккөзінен алынған мысалдарға сүйене отырып дәлел келтіреді
4
Уәждемесі ашылмаған, келешек туралы түсінік жоқ, дәлел жеке тәжірибесіне негізделген, мысалдар мен фактілер жоқ
3
Жауабының мазмұны уәждеме деңгейі туралы түсінік бермейді, дәлелі жоқ
2
Теориялық (негізгі) білім деңгейі және оқудағы және/немесе таңдалған мамандық/кәсіп саласындағы жетістіктері
Таңдалған мамандығы бойынша халықаралық және республикалық маңызы бар олимпиадаларда алған жүлделі орындары, үздік оқу үлгерімі, оның ішінде ағымдағы, SAT бойынша жоғары балл, қосымша дағдыларды және білімді игеру (тілдер, компьютерлік және таңдаған мамандығымен іргелес бағдарламалар), бейінді пәндер бойынша негізгі білімі жақсы
5
Халықаралық және/немесе республикалық олимпиадаларға, конференцияларға қатысу, жақсы оқу үлгерімі, оның ішінде ағымдағы, SAT бойынша жақсы балл, бейінді пәндер бойынша негізгі білім
4
Жақсы оқу үлгерімі, оның ішінде ағымдағы, бейінді пәндерді білу
3
Бейінді пәндер бойынша білімі төмен
2
Ойлау логикасы мен сөйлеу сапасы, жекебас қасиеттері, жағдаяттық мәселелерді шешу дағдылары
Ойын логикалық түрде жеткізе алады, негізсіз қайталаулардың болмауы және бірізділік, грамматикалық құрылымы дұрыс жасалған, терминдерді ретімен қолданған, мәселені, шешу тәсілдерін анық түсінген, тәсілдер негізделген, балама шешім
5
Ойдың бірізділігі бұзылмаған, мағыналық және логикалық құрылымы бар, сөзі біркелкі, бірақ сөздік қоры жеткілікті, тапсырманы және оны шешу тәсілдерін түсінген
4
Сөйлеу логикасында іркіліс бар, ойын айқын жеткізе алмайды, сөздік қоры жеткіліксіз, тапсырманы түсінеді, бірақ шешу жолын білмейді
3
Мағынасын түсінуге кедергі келтіретін өрескел логикалық бұзылулар мен сөйлеу сапасының төмендігі, тапсырманы түсіну жоқ
2
Шетелде, оның ішінде
академиялық оралымдылық
шеңберінде оқытуға жіберу
қағидаларына 5-қосымша
Халықаралық шарттар/келісімдер және академиялық оралымдылық шеңберінде шетелде оқуға үміткерлерді іріктеу критерийлері
Шетел тілін меңгеру деңгейі
IELTS балдарының баламасы
TOEFL балдарының баламасы
балдарының баламасы
Берілетін балл

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Предметом настоящего Договора являются взаимоотношения Сторон, возникающие при реализации мероприятий по организации обучения в высших учебных заведениях за рубежом (далее – Учебное заведение) в рамках международных договоров и соглашений, заключенных между правительствами или ведомствами Республики Казахстан.
2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА СТОРОН
2.1. Центр обязан:
2.1.1. Оказать содействие в получении образования Студентом в Учебном заведении согласно пункту 1.1. настоящего Договора. Решение о зачислении Студента на обучение принимается Учебным заведением.
2.1.2. На основании письменного обращения Студента оказать содействие в поиске работы после окончания обучения.
2.2. Центр имеет право:
2.2.1.Пользоваться сведениями о Студенте, полученными Центром, в период:
1) приема документов;
2) обучения в Учебном заведении;
Указанные сведения в случае необходимости представляются Центром партнерам, Учебному заведению, работодателю и потенциальным работодателям, а также государственным органам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2.2.2. В случае неисполнения обязательств Студента в части выезда на обучение, внести Студента в реестр недобросовестных претендентов, ограничивающее дальнейшее участие в получении обучения за рубежом в рамках международных договоров, в том числе меморандумов и соглашений.
2.3. Студент обязан:
2.3.1. В сроки, установленные Центром, предоставлять Центру только достоверные сведения о состоянии здоровья, успеваемости, родителях, месте проживания, контактных данных.
2.3.2. В случае приема Центром документов для получения обучения за рубежом в рамках международных договоров, в том числе меморандумов и соглашений заключенных между Центром и иностранными Вузами и принятия на обучение в зарубежное учебное заведение – не подавать документы в иные зарубежные вузы и выехать на обучение.
2.3.3. Самостоятельно оформлять документы, необходимые для выезда за рубеж в целях получения образования. В случае получения именного гранта, выехать на обучение, пройти и своевременно закончить полный курс обучения.
2.3.4. В течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня начала обучения встать на учет в загранучреждение Республики Казахстан в стране обучения и уведомить об этом Центр.
2.3.5. Предоставлять Центру официальную выписку от Учебного заведения об академической успеваемости в течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения результатов каждого установленного Учебным заведением промежуточного учебного периода (семестра, триместра или учебного года), в том числе и об отчислении из Учебного заведения;

1. ШАРТТЫҢ МӘНІ
1.1. Осы Шарттың мәні дегеніміз - Қазақстан Республикасы мен шетелдік мемлекеттердің үкіметтері немесе ведомстволары арасында жасалған халықаралық шарттар мен келісімдер шеңберінде шетелдегі жоғары оқу орындарында (бұдан әрі - Оқу орны) оқуды ұйымдастыру бойынша іс-шараларды іске асыру кезінде туындайтын Тараптардың өзара қарым-қатынастары.
2. ТАРАПТАРДЫҢ МІНДЕТТЕРІ МЕН ҚҰҚЫҚТАРЫ
2.1. Орталық міндетті:
2.1.1. Осы Шарттың 1.1-тармағына сәйкес Оқу орнында Студенттің білім алуына ықпал етуге. Оқу орны Студенттің оқуға қабылданғаны туралы шешімді қабылдайды.
2.1.2. Студенттің жазбаша өтінішінің негізінде оқуын аяқтаған соң жұмыс іздеуге ықпал етуге.
2.2. Орталық құқылы:
2.2.1. Студент туралы Орталықтың алған мәліметтерін мына кезеңде пайдалануға:
1) құжаттар қабылдау;
2) Оқу орнында оқу;
Орталық аталған мәліметтерді қажет болған жағдайда әріптестерге, Оқу орнына, жұмыс берушіге және әлеуетті жұмыс берушілерге, сондай-ақ мемлекеттік органдарға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұсынады.
2.2.2. Студент өзіне тәуелсіз жағдайлар бойынша оқуға кету бөлігінде міндеттемелерді орындамаған жағдайда, Студентті Қазақстан Республикасы мен шетелдік мемлекеттердің үкіметтері немесе ведомстволары арасында жасалған шарттар мен келісімдер шеңберінде шетелде білім алуын бұдан әрі шектейтін жосықсыз үміткерлердің тізіліміне енгізу.
2.3. Студент міндетті:
2.3.1. Орталық белгілеген мерзімде Орталыққа қажетті құжаттарды ұсыну және денсаулық жағдайы, оқу үлгерімі, ата-анасы, тұратын жері, байланыс деректері туралы тек қана сенімді мәліметтерді беруге.
2.3.2. Қазақстан Республикасы мен шетелдік мемлекеттердің үкіметтері немесе ведомстволары арасында жасалған шарттар мен келісімдер шеңберінде шетелде білім алуға арналған құжаттарды Орталық қабылдағанда және Оқу орны оқуға тіркеген жағдайда - басқа шетелдік жоғары оқу орындарына құжаттар тапсырмауға және оқуға кетпеуге.
2.3.3. Білім алу мақсатында шетелге шығу үшін қажетті құжаттарды өз бетінше ресімдеуге. Атаулы грант алған жағдайда оқуға кетуге, оқудың толық курсынан өтуге және уақытында аяқтауға.
2.3.4. Оқу басталған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде оқу еліндегі Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесіне есепке тұру және бұл туралы Орталыққа хабарлау.
2.3.5. Орталыққа Оқу орны бекіткен әрбір аралық оқу кезеңіндегі (семестр, триместр немесе оқу жылы) Оқу орнының атынан академиялық үлгерімі, оның ішінде Оқу орнынан шығып кеткені туралы ресми үзінді көшірмені күнтізбелік 10 (он) күн ішінде ұсынуға;

2.3.6. После завершения обучения за рубежом возвратиться в Республику Казахстан и осуществить непрерывно трудовую деятельность не менее трех лет на территории Республики Казахстан.
2.4. Студент имеет право:
2.4.1.Письменно обратиться в Центр с просьбой об оказании содействия в поиске работы после окончания обучения.
2.4.2.Подавать заявления в Центр для рассмотрения вопросов, возникающих и касающихся в период образовательного процесса.
3. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
3.1. Студент при отказе от обучения направляет в адрес Центра письменное уведомление с приложением документов, подтверждающих основания для расторжения.
3.2. Со дня получения уведомления Центром, настоящий Договор считается расторгнутым.
4. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ
4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему Договору, если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. Такими событиями, в частности, являются: пожар, наводнение, землетрясение, военные действия, блокады, эпидемии, болезнь Студента, подтвержденная соответствующей справкой МСЭ (медико-социальной экспертизы), изменения в законодательстве, издание актов государственных органов, и другие обстоятельства, если они непосредственно повлияли на исполнение обязательств Сторон по настоящему Договору, и при условии, что Стороны не могли препятствовать таким воздействиям, и приняли все возможные меры и действия, применение которых можно было ожидать в сложившейся ситуации.
4.2. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента возникновения обстоятельства непреодолимой силы уведомить другую Сторону о наступлении подобных обстоятельств в письменной форме.
5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
5.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до момента полного исполнения Сторонами всех обязательств.
5.2. Изменения и дополнения в настоящий Договор могут быть внесены Сторонами только по взаимному согласию путем подписания дополнительных соглашений с соблюдением условий, установленных настоящим Договором и действующим законодательством Республики Казахстан.
5.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между договаривающимися Сторонами из настоящего Договора или в связи с ним, должны разрешаться путем переговоров.
5.4. По всем вопросам, не урегулированным настоящим Договором, применяются нормы законодательства Республики Казахстан.
5.7. Настоящий Договор составлен в 2 (двух) идентичных экземплярах на русском языке. Один экземпляр настоящего Договора передается Студенту, другой экземпляр – Центру.

2.3.6. Шетелде оқуды аяқтағаннан кейін Қазақстан Республикасына қайтып келуге және Қазақстан Республикасының аумағында кемінде үш жыл үздіксіз еңбек қызметін жүзеге асыруға міндетті.
2.4. Студент құқылы:
2.4.1.Орталыққа оқуы аяқталған соң жұмыс іздеуге қатысты көмек көрсету өтінішімен жазбаша жүгінуге;
2.4.2.Білім алу процесі кезеңінде туындайтын және оған қатысты мәселелерді қарау үшін Орталыққа өтініш беруге.
3. ШАРТТЫ БҰЗУ ТАЛАПТАРЫ
3.1. Студент оқудан бас тартқан кезде Орталықтың атына шартты бұзудың негізін растайтын құжаттарды қоса бере отырып жазбаша хабарлама жолдайды.
3.2. Осы Шарт Орталық хабарламаны алған күннен бастап, тоқтатылған болып саналады.
4. ФОРС-МАЖОРЛЫҚ ЖАҒДАЙЛАР
4.1. Тараптар осы Шарттың міндеттемелерін орындамағаны үшін, егер де мұндай жағдай ырық бермейтін күш жағдайлары салдарынан болса, атап айтқанда мыналар: өрт, су тасқыны, жер сілкінісі, соғыс қимылдары, блокадалар, МӘС (медициналық-әлеуметтік сараптама) тиісті анықтамасымен расталған Студенттің ауруы, заңнамадағы өзгерістер, мемлекеттік органдардың актілерді шығаруы және басқа да жағдайлар, егер де олар осы Шарт бойынша Тараптардың міндеттемелерді орындауына тікелей әсер еткен болса және де Тараптар осындай кедергілерге қарсы тұра алмаған болса және орын алған жағдайда болуы мүмкін барлық ықтимал шаралар мен әрекеттерді қабылдаған жағдайда жауапкершіліктен босатылады.
4.2. Форс-мажорлық жағдайға сілтейтін Тарап ырықсыз күш туындаған сәттен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде келесі Тарапқа осындай жағдайдың болғаны туралы жазбаша түрде хабарлауға міндетті.
5. БАСҚА ЖАҒДАЙЛАР
5.1. Осы Шарт Тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және Тараптар барлық міндеттемелерді толық орындаған сәтке дейін жарамды.
5.2. Тараптар осы Шартқа өзгерістер мен толықтыруларды осы Шартта және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген шарттарды сақтаумен қосымша келісімге қол қою арқылы өзара келісім бойынша ғана енгізуі мүмкін.
5.3. Келісуші Тараптар арасында осы Шарттан немесе осыған байланысты туындауы мүмкін барлық даулар мен келіспеушіліктер келіссөздер арқылы шешілуі тиіс.
5.4. Осы Шартта реттелмеген барлық сұрақтар бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының нормалары қолданылады.
5.7. Осы Шарт орыс тілінде 2 (екі) бірдей данада құрастырылған. Осы Шарттың бір данасы Студентке, екіншісі - Орталыққа беріледі.

6. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН
"ЦЕНТР"
Подпись:____________________
"СТУДЕНТ"
Подпись:____________________
Приложение 8 к Правилам
направления для обучения за
рубежом, в том числе в рамках
академической мобильности
Предложение ______________________________________________________________
наименование высшего учебного заведения для направления на обучение за рубежом в рамках
академической мобильности
Наименование высшего учебного заведения
Запрашиваемое количество мест
Количество договоров/соглашений
Количество совместных образовательных программ
Количество двудипломных образовательных программ
Количество аккредитованных образовательных программ по запрашиваемой специальности
Номер действующей образовательной лицензии
Участие в международных рейтингах
Контингент (очное обучение)
Европа
Юго-Восточная Азия
США
Специальность
Приложение 9 к Правилам
направления для обучения за
рубежом, в том числе в рамках
академической мобильности
Форма
Общий список высших учебных заведений, подавших заявки
Наименование высшего учебного заведения
Запрашиваемое количество мест
Количество договоров/соглашений
Количество совместных образовательных программ
Количество двудипломных образовательных программ
Количество аккредитованных образовательных программ по запрашиваемой специальности
Номер действующей образовательной лицензии
Участие в международных рейтингах
Контингент (очное обучение)
Количество мест (по формуле)
Утверждаемое количество
Европа
Юго-Восточная Азия
США
Специальность
Приложение 10 к Правилам
направления для обучения за
рубежом, в том числе в рамках
академической мобильности
Стандарт государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках академической мобильности"
1
Наименование услугодателя
Высшие учебные заведения Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) со дня сдачи пакета документов услугодателю или при обращении на портал – в течение 1 (одного) рабочего дня;
2) максимальное допустимое время ожидания при сдаче пакета документов услугополучателем у услугодателя – 30 (тридцать) минут;
3) максимальное допустимое время обслуживания услугополучателя у услугодателя – 30 (тридцать) минут.
4
Форма оказания
Электронная и (или) бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Расписка о приеме документов к участию в конкурсе на обучение за рубежом в рамках академической мобильности.
На портале результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя
при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы

6. ТАРАПТАРДЫҢ МЕКЕН - ЖАЙЛАРЫ, ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ МЕН ҚОЛДАРЫ
"ОРТАЛЫҚ"
Қолы:____________________
"СТУДЕНТ"
Қолы:_____________________
Шетелде, оның ішінде
академиялық оралымдылық
шеңберінде оқытуға жіберу
қағидаларына 8-қосымша
________________________________________________________________________________
Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу үшін жоғары оқу орнының ұсынысы
Жоғары оқу орынның атауы
Сұрау бойынша орын саны
Келісімдер мен шарттар саны
Бірлескен білім беру бағдарламалары
Қос дипломды білім беру бағдарламалары
Сұраудағы мамандықтар бойынша аккредиттелген білім беру бағдарламалардың саны
Қолданыстағы білім беру лицензияның нөмері
Халықаралық рейтнгтерде қатысуы
Контингент (күндізгі бөлім)
Еуропа
Оңтүстік Шығыс Азия
АҚШ
Мамандық
Шетелде, оның ішінде
академиялық оралымдылық
шеңберінде оқытуға жіберу
қағидаларына 9-қосымша
Нысан
Өтінім берген жоғары оқу орындарының жалпы тізімі
Жоғары оқу орынның атауы
Сұрау бойынша орын саны
Келісімдер мен шарттар саны
Бірлескен білім беру бағдарламалары
Қос дипломды білім беру бағдарламалары
Сұраудағы мамандықтар бойынша аккредиттелген білім беру бағдарламаларының саны
Қолданыстағы білім беру лицензиясының нөмері
Халықаралық рейтнгтерде қатысуы
Контингент (күндізгі бөлім)
Орын саны (формула бойынша)
Бекітілген сан
Еуропа
Оңтүстік Шығыс Азия
АҚШ
Мамандық
Шетелде, оның ішінде
академиялық оралымдылық
шеңберінде оқытуға жіберу
қағидаларына 10-қосымша
"Шетелде академиялық оралымдылық шеңберінде оқу конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Мемлекеттік қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындары
2
Мемлекеттік қызмет көрсету әдістері
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған күннен бастап немесе порталға өтініш берген кезде - 1 (бір) жұмыс күні ішінде;
2) құжаттар топтамасын тапсыру кезінде кезек күтудің барынша рұқсат етілген уақыты - 30 (отыз) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің барынша рұқсат етілген уақыты - 30 (отыз) минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Шетелде академиялық оралымдылық шеңберінде оқу конкурсына қатысуға құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетке" жіберіледі және сақталады.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көрсетілген жағдайларда оны алу әдістері
Тегін
7
Жұмыс кестесі

1) услугодателя: с понедельника по пятницу с 9.00 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах высших учебных заведений.
8
Перечень документов
К услугодателю:
1) заявление обучающегося по форме, утвержденной Правилами организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 152 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6976) (далее – заявление);
2) копия паспорта гражданина Республики Казахстан;
3) документы об образовании:
для направления по программе "Бакалавриат":
транскрипт о текущей успеваемости заверенный печатью вуза;
для направления по программе "Магистратура":
диплом бакалавра/специалиста с приложением и транскрипт о текущей успеваемости;
для направления по программе "Резидентура":
диплом бакалавра/специалиста с приложением, свидетельство об окончании интернатуры с приложением и транскрипт о текущей успеваемости;
для направления по программе "Докторантура":
диплом магистра с приложением или свидетельство об окончании резидентуры с приложением и выписка из протокола заседания кафедры об актуальности научной диссертации и необходимости направления на обучение;
4) документ, подтверждающий уровень владения иностранным языком (претендент предоставляет один из нижеследующих документов):
сертификат, полученный через международные системы оценки знания иностранного языка, при наличии;
письмо о согласии зарубежного вуза принять студента с имеющимся уровнем иностранного языка;
результат тестирования казахстанского вуза (не ниже уровня В2);
5) медицинская справка (для выезжающего за границу) по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697);

1) көрсетілетін қызметті берушіде: Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен жұма аралығында 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағ. 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады;
2) порталда: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілісті қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінде жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
8
Құжаттар тізбесі
көрсетілетін қызметті берушіге:
1) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 152 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6976 болып тіркелген) Кредиттік технология бойынша оқыту процесін ұйымдастыру қағидасына (бұдан әрі - КТО қағидасы) сәйкес білім алушының өтініші;
2) Қазақстан Республикасы азаматы паспортының көшірмесі;
3) білім туралы құжаттары:
"Бакалавриат" бағдарламасы бойынша жіберу үшін:
ЖОО мөрімен куәландырылған ағымдағы оқу үлгерімі туралы транскрипт;
"Магистратура" бағдарламасы бойынша жіберу үшін:
бакалавр/маман дипломы қосымшасымен және ағымдағы оқу үлгерімі туралы транскрипт;
"Резидентура" бағдарламасы бойынша жіберу үшін:
бакалавр/маман дипломы қосымшасымен, интернатураны бітіру туралы куәлік қосымшасымен және ағымдағы оқу үлгерімі туралы транскрипт;
"Докторантура" бағдарламасы бойынша жіберу үшін:
магистр дипломы қосымшасымен немесе резидентураны бітіргені туралы куәлігі және ғылыми диссертацияның өзектілігі мен оқытуға жіберу керектігі туралы кафедра отырысы хаттамасының үзіндісі;
4) шет тілін меңгеру деңгейін растайтын құжат (үміткер төменде ұсынылған құжаттардың бірін ұсынады):
шет тілін меңгеруді халықаралық бағалау жүйесі арқылы алынған сертификат, болған жағдайда;
студенттің шет тілді меңгеру деңгейімен келісетіндігі туралы шетел ЖОО-ның хаты;
қазақстандық ЖОО-ның тестілеу нәтижесі (В2 деңгейден төмен емес);
5) "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген) (шетелге шығушылар үшін) медициналық анықтама (бұдан әрі - медициналық анықтама);

6) письменное согласие родителей, опекунов, законных представителей претендента на выезд за рубежом, в случае недостижения им восемнадцатилетнего возраста на момент выезда из Республики Казахстан;
7) документ о составе семьи, для подтверждения многодетности семьи студента;
8) документ, подтверждающий отсутствие родителей у студента (для категории студентов, относящихся к сиротам или к студентам, оставшиеся без попечения родителей (при наличии);
9) документ, подтверждающий инвалидность студента.
на портал:
1) заявление, подписанное ЭЦП услугополучателя или удостоверенное одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
2) электронная копия паспорта гражданина Республики Казахстан;
3) электронная копия документов об образовании:
для направления по программе "Бакалавриат":
транскрипт о текущей успеваемости заверенный печатью вуза;
для направления по программе "Магистратура":
диплом бакалавра/специалиста с приложением и транскрипт о текущей успеваемости;
для направления по программе "Резидентура":
диплом бакалавра/специалиста с приложением, свидетельство об окончании интернатуры с приложением и транскрипт о текущей успеваемости;
для направления по программе "Докторантура":
диплом магистра с приложением или свидетельство об окончании резидентуры с приложением и выписка из протокола заседания кафедры об актуальности научной диссертации и необходимости направления на обучение;
4) электронная копия документа, подтверждающего уровень владения иностранным языком (претендент предоставляет один из нижеследующих документов):
сертификат, полученный через международные системы оценки знания иностранного языка, при наличии;
письмо о согласии зарубежного вуза принять студента с имеющимся уровнем иностранного языка;
результат тестирования казахстанского вуза (не ниже уровня В2);
5) электронная копия медицинской справки;
6) электронная копия письменного согласия родителей, опекунов, законных представителей претендента на выезд за рубежом, в случае недостижения им восемнадцатилетнего возраста на момент выезда из Республики Казахстан;
7) электронная копия документа о составе семьи, для подтверждения многодетности семьи студента;
8) электронная копия документа, подтверждающего отсутствие родителей у студента (для категории студентов, относящихся к сиротам или к студентам, оставшиеся без попечения родителей (при наличии);
9) электронная копия документа, подтверждающего инвалидность студента.
Сведения о документе, удостоверяющего личность услугополучателя услугодатель получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства.
Услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Недостоверность документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП и обращения для участия в конкурсе на обучение в рамках академической мобильности.

6) он сегіз жасқа толмаған үміткердің ата-анасының, қамқоршыларының, заңды өкілдерінің шетелге баруға қарсы еместігі туралы жазбаша келісімі;
7) студент отбасының көп балалы екенін растау үшін отбасы құрамы туралы құжат;
8) студенттің ата-анасының жоқтығын растайтын құжат (жетім балаларға немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған студенттерге арналған санаттағы студенттер үшін) (болған жағдайда);
9) студенттің мүгедектігі туралы анықтама (болған жағдайда);
порталға:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы қойылған немесе көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы берген абоненттік нөмірі порталдың есеп жазбасына тіркелген және қосылған жағдайда бір реттік парольмен куәландырылған электронды құжат нысанындағы өтініш;
2) Қазақстан Республикасы азаматы паспортының электронды көшірмесі;
3) білім туралы құжаттарының электронды көшірмесі:
"Бакалавриат" бағдарламасы бойынша жіберу үшін:
ЖОО мөрімен куәландырылған ағымдағы оқу үлгерімі туралы транскрипт;
"Магистратура" бағдарламасы бойынша жіберу үшін:
бакалавр/маман дипломы қосымшасымен және ағымдағы оқу үлгерімі туралы транскрипт;
"Резидентура" бағдарламасы бойынша жіберу үшін:
бакалавр/маман дипломы қосымшасымен, интернатураны бітіру туралы куәлік қосымшасымен және ағымдағы оқу үлгерімі туралы транскрипт;
"Докторантура" бағдарламасы бойынша жіберу үшін:
магистр дипломы қосымшасымен немесе резидентураны бітіргені туралы куәлігі және ғылыми диссертацияның өзектілігі мен оқытуға жіберу керектігі туралы кафедра отырысы хаттамасының үзіндісі;
4) шет тілін меңгеру деңгейін растайтын құжаттың электронды көшірмесі (үміткер төменде ұсынылған құжаттардың бірін ұсынады):
шет тілін меңгеруді халықаралық бағалау жүйесі арқылы алынған сертификат, болған жағдайда;
студенттің шет тілді меңгеру деңгейімен келісетіндігі туралы шетел ЖОО-ның хаты;
қазақстандық ЖОО-ның тестілеу нәтижесі (В2 деңгейден төмен емес);
5) медициналық анықтаманың электронды көшірмесі;
6) он сегіз жасқа толмаған үміткердің ата-анасының, қамқоршыларының, заңды өкілдерінің шетелге баруға қарсы еместігі туралы жазбаша келісімінің электронды көшірмесі;
7) студент отбасының көп балалы екенін растау үшін отбасы құрамы туралы құжаттың электронды көшірмесі;
8) студенттің ата-анасының жоқтығын растайтын құжаттың электронды көшірмесі (жетім балаларға немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған студенттерге арналған санаттағы студенттер үшін) (болған жағдайда);
9) студенттің мүгедектігі туралы анықтаманың электронды көшірмесі (болған жағдайда).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті көрсетілетін қызметті беруші "электронды үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздеме
мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігі
10
Мемлекеттік қызметті көрсетудің, оның ішінде электронды нысанда
көрсетудің ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электронды нысанда алуға және академиялық оралымдылық шеңберінде оқу конкурсына қатысу үшін жүгінуге мүмкіндігі бар.

Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 14 мая 2020 года № 203
1. подпункты 8) и 9) пункта 1 приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 187 "Об утверждении стандартов государственных услуг по вопросам направления на обучение за рубеж, в том числе в рамках международной стипендии "Болашак" (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 мая 2015 года № 11195);
2. подпункты 8) и 9) пункта 1 приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 июня 2015 года № 346 "Об утверждении регламентов государственных услуг по вопросам направления на обучение за рубеж, в том числе в рамках международной стипендии "Болашак" (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июля 2015 года № 11533);
3. приложения 3 и 4 приказа и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года № 656 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 187 "Об утверждении стандартов государственных услуг по вопросам направления на обучение за рубеж, в том числе в рамках международной стипендии "Болашак" (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 февраля 2018 года № 16315);
4. приложения 4 и 5 приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 апреля 2018 года № 171 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 июня 2015 года № 346 "Об утверждении регламентов государственных услуг по вопросам направления на обучение за рубеж, в том числе в рамках международной стипендии "Болашак" (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 мая 2018 года № 16881).

Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті" арқылы, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8-800-080-7777 телефоны арқылы алу мүмкіндігіне ие.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 14 мамырдағы
№ 203 бұйрығына
2-қосымша
1. "Шетелге, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде оқуға жіберу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 187 бұйрығының 1-тармағының 8) және 9) тармақшалары (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 27 мамырда № 11195 тіркелді);
2. "Шетелге, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде оқуға жіберу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 1 маусымдағы № 346 бұйрығының 1-тармағының 8) және 9) тармақшалары (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 2 шілдеде № 11533 тіркелді);
3. "Шетелге, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде оқуға жіберу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 187 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 656 бұйрығының 3 және 4-қосымшалары (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 6 ақпанда № 16315 болып тіркелді);
4. "Шетелге, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде оқуға жіберу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 1 маусымдағы № 346 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 20 сәуірдегі № 171 бұйрығының 4 және 5-қосымшалары (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 10 мамырда № 16881 болып тіркелді).