О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 26 декабря 2015 года № 156 "Об утверждении Правил отбора кандидатов, принимаемых на службу в органы прокуратуры Республики Казахстан и их предварительного изучения"
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 20 мая 2020 года № 65. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 мая 2020 года № 20707. Утратил силу приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 13 января 2023 года № 18.
Сноска. Утратил силу приказом Генерального Прокурора РК от 13.01.2023 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 26 декабря 2015 года № 156 "Об утверждении Правил отбора кандидатов, принимаемых на службу в органы прокуратуры Республики Казахстан и их предварительного изучения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12782, опубликован 13 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в главе "2. Порядок отбора и предварительного изучения" Правил отбора кандидатов, принимаемых на службу в органы прокуратуры Республики Казахстан и их предварительного изучения, утвержденных указанным приказом (далее – Правила):
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Отбор и предварительное изучение кандидатов осуществляется на должности старшего начальствующего состава и включает в себя прохождение ряда последовательных этапов:
1) определение уровня соответствия профессиональным компетенциям;
2) компьютерного тестирования на знание действующего законодательства Республики Казахстан (далее – тестирование);
3) медицинского и психофизиологического освидетельствования в военно-врачебных комиссиях и полиграфологического исследования в соответствующем подразделении органа прокуратуры для определения пригодности к службе;
4) обязательной специальной проверки.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Кандидатам, получившим при прохождении тестирования оценку не ниже порогового значения, кадровой службой в течение трех рабочих дней выдается направление на прохождение медицинского и психофизиологического освидетельствования для определения пригодности к службе (соответственно должности и специальности).
В случае несвоевременного прохождения медицинского и психофизиологического освидетельствования повторное направление кандидату не выдается, за исключением случаев болезни кандидата, смерти близкого родственника, стихийных бедствий, введения чрезвычайного положения.
Кандидат, признанный годным по состоянию здоровья к прохождению службы, проходит полиграфологическое исследование.".

"Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына қызметке қабылданатын кандидаттарды іріктеуді, оларды алдын ала зерделеуді жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 26 желтоқсандағы № 156 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2020 жылғы 20 мамырдағы № 65 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 25 мамырда № 20707 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 13 қаңтардағы № 18 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Бас Прокурорының 13.01.2023 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына қызметке қабылданатын кандидаттарды іріктеуді, оларды алдын ала зерделеуді жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 26 желтоқсандағы № 156 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12782 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 13 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына қызметке қабылданатын кандидаттарды іріктеуді, оларды алдын ала зерделеуді жүзеге асыру қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалар) "2. Іріктеу және алдын ала зерделеу тәртібі" деген тарауда:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кандидаттарды іріктеу және оларды алдын ала зерделеу аға басшы құрам лауазымдарына жүзеге асырылады және бірқатар дәйекті кезеңдерді өтуді қамтиды:
1) кәсіби құзыреттіліктерге сәйкестік деңгейін анықтау;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын білуіне компьютерлік тестілеу (бұдан әрі – тестілеу);
3) қызметке жарамдылығын анықтау үшін әскери-дәрігерлік комиссияларда медициналық және психофизиологиялық куәландырудан және прокуратура органының тиісті бөлімшесінде полиграфологиялық зерттеуден өткізу;
4) міндетті арнайы тексеріс.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Кадр қызметі тестілеуден өту кезінде шекті мәннен төмен емес баға алған кандидаттарға үш жұмыс күні ішінде қызметке жарамдылығын анықтау үшін медициналық және психофизиологиялық куәландырудан өтуге жолдама береді (лауазымға және мамандығына сәйкес).
Кандидат науқастанған, жақын туысы қайтыс болған, дүлей апаттар кезіндегі, төтенше жағдай енгізілген жағдайларды қоспағанда, медициналық және психофизиологиялық куәландырудан уақтылы өтпеген жағдайда кандидатқа қайтадан жолдама берілмейді.
Денсаулық жағдайы бойынша қызмет өткеруге жарамды деп танылған кандидат полиграфологиялық зерттеуден өтеді.".

2. Департаменту кадрового развития Генеральной прокуратуры Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент кадрового развития Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пункта 1 настоящих Правил, который вводится в действие с 1 января 2021 года.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Г. Нурдаулетов

2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Кадрларды дамыту департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Кадрларды дамыту департаментіне жүктелсін.
4. Осы бұйрық осы Қағидалардың 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағын қоспағанда, оны алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
Г. Нурдаулетов