Об утверждении перечня продукции и эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-220/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 декабря 2020 года № 21710.
В соответствии с пунктом 3 статьи 36 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень продукции и эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 ноября 2017 года № 836 "Об утверждении перечня продукции и эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16119, опубликован 8 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Комитету санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 ноября 2020 года
№ ҚР ДСМ-220/2020
Перечень продукции и эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын өнімдер мен эпидемиялық мәні бар объектілердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ-220/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 2 желтоқсанда № 21710 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 36-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын өнімдер мен эпидемиялық мәні бар объектілердің тізбесі бекітілсін.
2. "Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық бақылауға және қадағалауға жататын өнім мен эпидемиялық маңызы бар объектілердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 17 қарашадағы № 836 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16119 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылы 8 қаңтарда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 30 қарашасы
№ ҚР ДСМ-220/2020
бұйрығына қосымша
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын өнімдер мен эпидемиялық мәні бар объектілердің тізбесі

1. Продукция высокой эпидемической значимости:
1) пищевые продукты (продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу), в том числе полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов;
2) продукция (товары) для детей: игры и игрушки, постельное белье, одежда, обувь, учебные пособия, мебель, коляски, сумки (ранцы, рюкзаки, портфели), искусственные полимерные и синтетические материалы для изготовления продукции (товаров) детского ассортимента;
3) материалы, оборудование, вещества, устройства, применяемые в сфере хозяйственно-питьевого водоснабжения и при очистке сточных вод, в плавательных бассейнах;
4) парфюмерно-косметические средства, средства гигиены полости рта;
5) продукция, изделия, являющиеся источником ионизирующего излучения, в том числе генерирующего, а также изделия и продукция (товары), содержащие радиоактивные вещества;
6) материалы, изделия и оборудование, контактирующие с пищевыми продуктами.
2. Продукция незначительной эпидемической значимости:
1) химическая и нефтехимическая продукция производственного назначения, продукция (товары) бытовой химии, лакокрасочные материалы;
2) полимерные, синтетические и иные материалы, предназначенные для применения в строительстве, на транспорте, а также для изготовления мебели и других предметов домашнего обихода; мебель; текстильные швейные и трикотажные материалы, содержащие химические волокна и текстильные вспомогательные вещества; искусственные и синтетические кожи и текстильные материалы для изготовления одежды и обуви;
3) продукция машиностроения и приборостроения производственного, медицинского и бытового назначения, кроме запасных частей к транспортным средствам и бытовой технике (за исключением контактирующих с питьевой водой и пищевыми продуктами);
4) издательская продукция: учебные издания и пособия для общеобразовательных средних и высших учебных заведений, книжные и журнальные издания для детей и подростков;
5) изделия из натурального сырья, подвергающегося в процессе производства обработке (окраске, пропитке);
6) материалы для изделий (изделия), контактирующих с кожей человека, одежда, обувь;
7) строительное сырье и материалы, в которых гигиеническими нормативами, предусмотренными требованиями нормативных правовых актов, в соответствии с подпунктом 132-1) пункта 16 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 6, ст. 41) регламентируется содержание радиоактивных веществ, в том числе производственные отходы для повторной переработки и использования в народном хозяйстве, лом черных и цветных металлов (металлолом);

1. Эпидемиялық мәні жоғары өнімдер:
1) тамақ өнімдері (адам тамаққа қолданатын табиғи немесе қайта өңделген түрдегі өнімдер), оның ішінде гендік-инженерлік түрлендірілген (трансгендік) организмдерді пайдалана отырып алынған тамақ өнімдері;
2) балаларға арналған өнімдер (тауарлар): ойындар мен ойыншықтар, төсек-орын жабдықтары, киім, аяқкиім, оқу құралдары, жиһаз, арбалар, сөмкелер (арқаға асатын сөмке, рюкзактар, портфельдер), балалар ассортименті өнімдерін (тауарларын) дайындауға арналған жасанды полимерлік және синтетикалық материалдар;
3) шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау саласында және сарқынды суларды, жүзу бассейндеріндегі суды тазалау кезінде қолданылатын материалдар, жабдық, заттар, құрылғылар;
4) парфюмерлік-косметикалық құралдар, ауыз қуысы гигиенасының құралдары;
5) иондаушы сәуле шығаратын, оның ішінде генерациялайтын көз болып табылатын өнімдер, бұйымдар, сондай-ақ құрамында радиоактивті заттар бар бұйымдар мен өнімдер (тауарлар);
6) тамақ өнімдерімен жанасатын материалдар, бұйымдар және жабдық.
2. Эпидемиялық мәні болмашы өнімдер:
1) өндірістік мақсаттағы химиялық және мұнай-химия өнімдері, тұрмыстық химия өнімдері (тауарлары), лак-бояу материалдары;
2) құрылыста, көлікте қолдануға, сондай-ақ жиһаз бен басқа да үй тұрмысында пайдаланатын заттарды дайындауға арналған полимерлік, синтетикалық және өзге де материалдар; жиһаз; құрамында химиялық талшықтар мен тоқыма қосалқы заттар бар тоқыма тігін және трикотаж материалдары; киім мен аяқкиім дайындауға арналған жасанды және синтетикалық былғары мен тоқыма материалдары;
3) көлік құралдарының және тұрмыстық техниканың қосалқы бөлшектерінен басқа (ауыз сумен және тамақ өнімдерімен жанасатындарды қоспағанда) өндірістік, медициналық және тұрмыстық мақсаттағы машина жасау және аспап жасау өнімдері;
4) баспа өнімдері: жалпы білім беретін орта және жоғары оқу орындарына арналған оқу басылымдары мен құралдары, балалар мен жасөспірімдерге арналған кітап және журнал басылымдары;
5) өндіру процесінде өңделетін (боялатын, сіңдірілетін) табиғи шикізаттан жасалған бұйымдар;
6) адамның терісімен жанасатын бұйымдарға (бұйымға) арналған материалдар, киім, аяқкиім;
7) құрамындағы радиоактивті заттар "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 132-1) тармақшасына сәйкес нормативтік құқықтық актілердің талаптарында көзделген гигиеналық нормативтермен регламенттелетін құрылыс шикізаты және материалдары, оның ішінде қайта өңдеуге және халық шаруашылығында пайдалануға арналған өндірістік қалдықтар, қара және түсті металл сынықтары (металл сынығы);

8) табачные изделия и табачное сырье;
9) средства индивидуальной защиты;
10) пестициды и агрохимикаты;
11) оборудование, материалы для воздухоподготовки, воздухоочистки и фильтрации;
12) антигололедные реагенты.
3. Объекты высокой эпидемической значимости:
1) детские молочные кухни;
2) объекты дошкольного воспитания и обучения всех видов;
3) объекты образования и воспитания с проживанием детей и подростков всех видов и типов;
4) объекты общественного питания и торговли в организованных коллективах (организациях дошкольного воспитания и обучения, интернатных организациях, организациях образования и здравоохранения, вахтовых поселках, строительных площадках, промышленных объектах);
5) объекты по производству кремовых кондитерских изделий;
6) объекты по производству, изготовлению лекарственных средств;
7) объекты общественного питания на транспорте (железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном), объекты бортового питания;
8) организации и транспортные средства (железнодорожные, водные, воздушные) осуществляющие перевозку пассажиров;
9) радиационно-опасные объекты;
10) лечебно-косметологические объекты, салоны красоты, косметологические центры оказывающие услуги с нарушением кожных и слизистых покровов, в том числе услуги по татуажу и татуировке;
11) объекты здравоохранения:
оказывающие стационарную медицинскую помощь;
оказывающие стационарную медицинскую помощь в области психического здоровья лицам с психическими, поведенческими расстройствам (заболеваниями), в том числе связанными с употреблением психоактивных веществ;
оказывающие амбулаторно-поликлиническую, консультативно-диагностическую помощь;
осуществляющие деятельность в сфере службы крови;
оказывающие стоматологические услуги;
12) объекты медико-социальной реабилитации;
13) объекты образования без проживания детей и подростков, общежития объектов образования;
14) специальные, коррекционные кабинеты (центры) воспитания и образования, реабилитационные центры для детей и подростков;
15) объекты общественного питания с производством, переработкой и реализацией пищевой продукции с числом более 50 посадочных мест;
16) молокоперерабатывающие объекты, объекты по производству готовой молочной продукции;
17) мясоперерабатывающие объекты, объекты по производству мяса и мясных полуфабрикатов и (или) готовой мясной продукции;
18) рыбоперерабатывающие объекты, объекты по производству рыбы и рыбных полуфабрикатов и (или) готовой рыбной продукции;
19) птицеперерабатывающие объекты, объекты по производству полуфабрикатов из мяса птицы и (или) готовой продукции из мяса птицы;

8) темекі бұйымдары мен темекі шикізаты;
9) жеке қорғаныш құралдары;
10) пестицидтер мен агрохимикаттар;
11) ауа дайындауға, ауа тазартуға және сүзгілеуге арналған жабдық, материалдар;
12) мұздаққа қарсы реагенттер.
3. Эпидемиялық мәні жоғары объектілер:
1) балалар сүт асүйлері;
2) барлық түрдегі мектепке дейінгі тәрбилеу және оқыту объектілері;
3) балалар мен жасөспірімдер тұратын барлық түрдегі және типтегі білім беру және тәрбиелеу объектілері;
4) ұйымдастырылған ұжымдардағы (мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту ұйымдарындағы, интернат ұйымдарындағы, білім беру және денсаулық сақтау ұйымдарындағы, вахталық кенттердегі, құрылыс алаңдарындағы, өнеркәсіптік объектілердегі) қоғамдық тамақтану және сауда объектілері;
5) кремді кондитерлік бұйымдарды өндіру объектілері;
6) дәрілік заттарды өндіру, дайындау объектілері;
7) көліктегі (теміржол, әуе, су және автомобиль) қоғамдық тамақтану объектілері, борттық тамақтану объектілері;
8) жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыратын ұйымдар және көлік құралдары (теміржол, су, әуе);
9) радиациялық қауіпті объектілер;
10) емдік-косметологиялық объектілер, сұлулық салондары, тері және сілемейлі жабынның бұзылулармен қызметтерді, оның ішінде татуаж және татуировка бойынша қызметтерді көрсететін косметологиялық орталықтар;
11) мынадай:
стационарлық медициналық көмек көрсететін;
психикалық, мінез-құлықтық, оның ішінде психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынуға байланысты бұзылулары (аурулары) бар адамдарға психикалық денсаулық саласында стационарлық медициналық көмек көрсететін;
амбулаториялық-емханалық, консультативтік-диагностикалық көмек көрсететін;
қан қызметі саласында қызметті жүзеге асыратын;
стоматологиялық қызметтерді көрсететін денсаулық сақтау объектілері;
12) медициналық-әлеуметтік оңалту объектілері;
13) балалар мен жасөспірімдер тұрмайтын білім беру объектілері, білім беру объектілерінің жатақханалары;
14) тәрбиелеу мен білім берудің арнайы, түзету кабинеттері (орталықтары), балалар мен жасөспірімдерге арналған оңалту орталықтары;
15) отыратын орын саны 50-ден асатын тамақ өнімдерін өндіретін, қайта өңдейтін және өткізетін қоғамдық тамақтану объектілері;
16) сүт өңдеу объектілері, дайын сүт өнімдерін өндіру объектілері;
17) ет өңдеу объектілері, ет және еттің жартылай фабрикаттарын және (немесе) дайын ет өнімдерін өндіру объектілері;
18) балық өңдеу объектілері, юалық және балықтың жартылай фабрикаттарын және (немесе) дайын балық өнімдерін өндіру объектілері;
19) құс өңдеу объектілері, құс етінің жартылай фабрикаттарын және (немесе) құс етінің дайын өнімдерін өндіру объектілері;

20) объекты по производству масложировой продукции;
21) объекты по производству алкогольной продукции, безалкогольной продукции, питьевой воды (в том числе минеральной), расфасованной в емкости;
22) плодоперерабатывающие объекты, объекты по переработке сельскохозяйственной продукции растительного происхождения, в том числе соевой продукции;
23) объекты по производству, хранению и (или) реализации специализированных пищевых продуктов;
24) объекты по производству поваренной и йодированной соли;
25) мукомольные объекты;
26) объекты по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий;
27) объекты по производству сахара;
28) объекты оптового хранения и (или) реализации пищевой продукции;
29) виды деятельности, относящиеся к 1 по 2 классам опасности согласно санитарной классификации производственных объектов, предусмотренных требованиями нормативных правовых актов, в соответствии с подпунктом 132-1) пункта 16 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 6, ст. 41) (химические производства, металлургические, машиностроительные и металлообрабатывающие объекты, добыча руд, нерудных ископаемых, природного газа и нефти, нефтеперерабатывающая промышленность, строительная промышленность и промышленность строительных материалов, полигоны по размещению, обезвреживанию, захоронению твердых бытовых отходов и токсичных отходов производства и потребления, объекты по сбору, хранению, удалению, сортировке, переработке, обеззараживания, утилизации (сжиганию) медицинских отходов 120 и более килограмм в час и выше, производство электрической и тепловой энергии при сжигании минерального топлива); стационарные передающие радиотехнические объекты (средства связи, радиосвязи, радиовещания, телевидения, радиолокации и радиоподавления), радиочастотного диапазона от 30 килоГерц (далее – кГц) до 300 ГигаГерц (далее – ГГц), за исключением радиорелейных станций и передающих радиотехнических объектов, размещенных на зданиях и сооружениях промышленного назначения; вне селитебной территории и населенных пунктов, а также средств сухопутной подвижной радиосвязи, средств морской, речной и воздушной подвижной радиосвязи, размещенных на подвижных объектах;
30) склады для хранения химических веществ и продукции, агрохимикатов и пестицидов (ядохимикатов), объекты хранения и транспортировки вакцин и иммунологических (иммунобиологических) лекарственных препаратов;

20) май өнімдерін өндіру объектілері;
21) алкоголь өнімдерін, алкогольсіз өнімдерді, сыйымдылықтарға өлшеп-құйылған ауыз суды (оның ішінде минералды) өндіру объектілері;
22) жемісті өңдеу объектілері, өсімдіктен алынатын ауыл шаруашылығы өнімдерін, оның ішінде соя өнімдерін қайта өңдеу объектілері;
23) арнайы тамақ өнімдерін өндіру, сақтау және (немесе) өткізу объектілері;
24) аспаздық және йодталған тұзды өндіру объектілері;
25) ұн тарту объектілері;
26) нан және нан-тоқаш өнімдерін пісіру объектілері;
27) қант өндіру объектілері;
28) тамақ өнімдерін көтерме сақтау және (немесе) өткізу объектілері;
29) "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысымен (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 жыл, № 6, 41-құжат) бекітілген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 132-1) тармақшасына сәйкес нормативтік құқықтық актілердің талаптарында көзделген өндірістік объектілердің санитариялық сыныптамасына сәйкес 1 және 2 қауіптілік сыныптарына жататын қызмет түрлері (химиялық өндірістер, металлургиялық, машина жасау және металл өңдеу объектілері, кен, кенсіз қазбаларды, табиғи газ және мұнай өндіру, мұнай өңдеу өнеркәсібі, құрылыс өнеркәсібі және құрылыс материалдары өнеркәсібі, қатты тұрмыстық қалдықтарды және уытты өндіріс және тұтыну қалдықтарын орналастыру, залалсыздандыру, көму полигондары, сағатына 120 килограмм және одан артық медициналық қалдықтарды жинау, сақтау, шығару, сұрыптау, қайта өңдеу, зарарсыздандыру, кәдеге жарату (өртеу) объектілері, минералды отынды жағу кезіндегі электр және жылу энергиясы өндірісі); өнеркәсіптік мақсаттағы ғимараттар мен құрылыстарда орналастырылған радиорелелік станциялар мен таратушы радиотехникалық объектілерді; қоныстану аумағы мен елді мекендерден тыс жерлердегі, сондай-ақ құрылықтағы жылжымалы радиобайланыс құралдарын, жылжымалы объектілерде орналасқан теңіз, өзен және әуедегі жылжымалы радиобайланыс құралдарын қоспағанда, жиілігі 30 килоГерц-тен (бұдан әрі – кГц) 300 гигаГерцке (бұдан әрі – ГГц) дейінгі радиожиілік диапазонындағы стационарлық таратушы радиотехникалық объектілер (байланыс, радиобайланыс, радиохабар тарату, теледидар, радиолокация және радиобасу құралдары);
30) химиялық заттар мен өнімдерді, агрохимикаттарды және пестицидтерді (улы химикаттарды) сақтауға арналған қоймалар, вакциналар мен иммунологиялық (иммундық-биологиялық) дәрілік препараттарды сақтау және тасымалдау объектілері;

30-1) объекты хранения средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, а также объекты, в которых осуществляется работа по приготовлению и (или) расфасовке приманок, ловушек, рабочих растворов с использованием средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации;
31) объекты спортивно-оздоровительного назначения, бассейны, бани и сауны вместимостью 20 и более мест;
32) вахтовые поселки;
33) водные объекты 2 категории (культурно-бытового назначения), места отдыха (пляжи);
34) водоисточники, места водозабора для хозяйственно-питьевого водоснабжения;
35) нецентрализованные системы хозяйственно-питьевого водоснабжения;
36) централизованные системы хозяйственно-питьевого водоснабжения;
37) оздоровительные и санаторные объекты (сезонные, круглогодичные), базы и места отдыха;
38) лаборатории, осуществляющие обращение с патогенными биологическими агентами I-IV групп патогенности.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра здравоохранения РК от 10.08.2022 № ҚР ДСМ-77 (вводится в действие с 23.11.2022).
4. Объекты незначительной эпидемической значимости:
1) объекты технического, профессионального, послесреднего и высшего образования;
2) объекты досуга, физического воспитания и развития творческих способностей детей и подростков (учреждения дополнительного образования), центры творчества детей и молодежи, музыкальные, спортивные и художественные школы, детско-юношеские центры, дворовые клубы, станции юных натуралистов, учебно-производственные комбинаты и внешкольные организации;
3) объекты по изготовлению, хранению и реализации продукции для детей и подростков (обувь, одежда, игрушки);
4) объекты по оказанию услуг населению посредством компьютеров (персональные компьютеры, планшетные персональные компьютеры, ноутбуки) и видеотерминалов (компьютерные клубы);
5) объекты общественного питания с производством, переработкой и реализацией пищевой продукции с числом 50 и менее посадочных мест, предприятия по производству заказных блюд без посадочных мест, кулинарных изделий;
6) объекты по обслуживанию транспортных средств (железнодорожный, автомобильный, водный и воздушный) и пассажиров;
7) аппараты для автоматического приготовления и реализации пищевой продукции;
8) объекты по производству без кремовых кондитерских изделий;
9) объекты по производству мучных полуфабрикатов, макаронных изделий;
10) объекты по производству чипсов, сухариков, кукурузных палочек, казинаков, семечек, сухих завтраков, слайсов, сахарной ваты, поп-корна, жареных орехов;

30-1) дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдарын және (немесе) препараттарын сақтау, сондай-ақ дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдарын және (немесе) препараттарын пайдалана отырып, қармақжемдерді, тұзақтарды, жұмыс ерітінділерін дайындау және (немесе) өлшеп-орау жөніндегі жұмыстар жүзеге асырылатын объектілер;
31) спорт-сауықтыру мақсатындағы объектілер, бассейндер, сыйымдылығы 20 орын және одан асатын моншалар мен сауналар;
32) вахталық кенттер;
33) 2-санаттағы су объектілері (мәдени-тұрмыстық мақсаттағы), демалыс орындары (жағажайлар);
34) су көздері, шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін су жинау орындары;
35) орталықтандырылмаған шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау жүйелері;
36) орталықтандырылған шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау жүйелері;
37) сауықтыру және санаторий объектілері (маусымдық, жыл бойғы), демалыс базалары мен орындары;
38) патогендігі І-ІV топтағы патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуді жүзеге асыратын зертханалар.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 10.08.2022 № ҚР ДСМ-77 (23.11.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Эпидемиялық мәні болмашы объектілер:
1) техникалық, кәсіптік, ортадан кейінгі және жоғары білім беру объектілері;
2) балалар мен жасөспірімдердің демалыс, дене тәрбиесі және шығармашылық қасиеттерін дамыту объектілері (қосымша білім беру мекемелері), балалар мен жастардың шығармашылық орталықтары, музыка, спорт және көркемөнер мектептері, балалар-жасөспірімдер орталықтары, аулалық клубтар, жас натуралистер станциялары, оқу-өндіріс комбинаттары және мектептен тыс ұйымдар;
3) балалар мен жасөспірімдерге арналған өнімдерді (аяқкиім, киім, ойыншықтар) дайындау, сақтау және өткізу объектілері;
4) халыққа компьютерлер (дербес компьютерлер, планшетті дербес компьютерлер, ноутбуктар) және бейнетерминалдар (компьютер клубтары) арқылы қызмет көрсететін объектілер;
5) отыратын орын саны 50 және одан аз тамақ өнімдерін өндіретін, қайта өңдейтін және өткізетін қоғамдық тамақтану объектілері, отыратын орны жоқ тапсырыспен тағамдарды, аспаздық өнімдерді өндіретін кәсіпорындар;
6) көлік құралдарына (теміржол, автомобиль, су және әуе) және жолаушыларға қызмет көрсету объектілері;
7) тамақ өнімдерін автоматты түрде дайындауға және өткізуге арналған аппараттар;
8) кремі жоқ кондитерлік бұйымдарды өндіру объектілері;
9) ұнның жартылай фабрикаттарын, макарон бұйымдарын өндіру объектілері;
10) чипсілерді, кептірілген нанды, жүгері таяқшаларын, казинактарды, шемішкелерді, құрғақ таңертеңгілік асты, слайстарды, қант мақталарын, поп-корнды, қуырылған жаңғақтарды өндіру объектілері;

11) объекты по фасовке готовых пищевых продуктов;
12) объекты по производству пищевых концентратов и пищевых кислот;
13) объекты по производству чая, дрожжей и желатина;
14) объекты по производству крахмалопаточной продукции, крахмала;
15) объекты здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере судебной медицины и патологической анатомии;
16) объекты осуществляющие восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию;
17) объекты хранения, оптовой и розничной реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники;
18) объекты здравоохранения, оказывающие скорую медицинскую помощь, в том числе с привлечением медицинской авиации;
19) объекты здравоохранения медицины катастроф;
20) объекты здравоохранения, оказывающие паллиативную помощь и сестринский уход;
21) объекты традиционной и народной медицины (целительства);
22) объекты по изготовлению, производству, переработке и реализации вакцин и иммунологических (иммунобиологических) лекарственных и диагностических препаратов;
22-1) объекты по производству, переработке, реализации средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации;
23) парикмахерские, салоны красоты, косметологические центры, оказывающие косметические услуги без нарушения кожных и слизистых покровов, в том числе услуги по маникюру и педикюру;
24) объекты спортивно-оздоровительного назначения, бани, сауны, вместимостью до 20 мест;
25) объекты социально-бытовой инфраструктуры (культурно-зрелищные объекты, кладбища, объекты похоронного назначения, объекты временного проживания людей (гостиницы, мотели, кемпинги, общежития), административные, жилые (жилища) здания, организации по эксплуатации жилых и общественных зданий, офисов, организации, управляющие домами, кооперативы собственников помещений, общественные туалеты, прачечные, химчистки, очистные сооружения);
26) объекты по обслуживанию водопроводных, канализационных, тепловых систем, котельные;
27) канализационные очистные сооружения и сети (в том числе ливневой канализации);
28) виды деятельности, относящиеся к 3-5 классам опасности согласно санитарной классификации производственных объектов предусмотренных требованиями нормативных правовых актов, в соответствии с подпунктом 132-1) пункта 16 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 6, ст. 41) (химические производства, металлургические, машиностроительные и металлообрабатывающие объекты, добыча руд, нерудных ископаемых, природного газа, строительная промышленность, объекты по сбору, хранению, удалению, сортировке, переработке, обеззараживания, утилизации (сжиганию) медицинских отходов до 120 килограмм в час, производство электрической и тепловой энергии при сжигании минерального топлива); стационарные передающие радиотехнические объекты (средства связи, радиосвязи, радиовещания, телевидения, радиолокации и радиоподавления) радиочастотного диапазона от 30 кГц до 300 ГГц и радиорелейные станции, размещенные на зданиях и сооружениях промышленного назначения; вне селитебной территории и населенных пунктов, а также средства сухопутной подвижной радиосвязи, средства морской, речной и воздушной подвижной радиосвязи, размещенные на подвижных объектах;

11) дайын тамақ өнімдерін өлшеп-орау объектілері;
12) тағамдық концентраттар мен тағамдық қышқылдарды өндіру объектілері;
13) шай, ашытқы және желатин өндіру объектілері;
14) крахмал-сірнелі өнімдерді, крахмалды өндіру объектілері;
15) сот медицинасы және патологиялық анатомия саласында қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау объектілері;
16) қалпына келтіру емін және медициналық оңалтуды жүзеге асыратын объектілер;
17) дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды, медициналық техниканы сақтау, көтерме және бөлшек саудада өткізу объектілері;
18) медициналық жедел жәрдем, оның ішінде медициналық авиацияны тарта отырып көмек көрсететін денсаулық сақтау объектілері;
19) апаттар медицинасы денсаулық сақтау объектілері;
20) паллиативтік көмек және мейіргер күтімін көрсететін денсаулық сақтау объектілері;
21) дәстүрлі және халық медицинасы (емшілік) объектілері;
22) вакциналар мен иммунологиялық (иммундық-биологиялық) дәрілік және диагностикалық препараттарды дайындау, өндіру, қайта өңдеу және өткізу объектілері;
22-1) дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдарын және (немесе) препараттарын өндіру, қайта өңдеу, өткізу объектілері;
23) шаштараздар, сұлулық салондары, тері және сілемейлі жабынды бұзбай косметикалық қызметтерді, оның ішінде маникюр және педикюр бойынша қызметтер көрсететін косметологиялық орталықтар;
24) сыйымдылығы 20 орынға дейін спорт-сауықтыру мақсатындағы объектілер, моншалар, сауналар;
25) әлеуметтік-тұрмыстық инфрақұрылым объектілері (мәдени-ойын-сауық объектілері, зират, жерлеу мақсатындағы объектілер, адамдар уақытша тұратын объектілер (қонақүйлер, мотельдер, кемпингтер, жатақханалар), әкімшілік, тұрғын (баспана) ғимараттары, тұрғын және қоғамдық ғимараттарды, кеңселерді пайдалану бойынша ұйымдар, үйлерді басқаратын ұйымдар, үй-жайлар меншік иелерінің кооперативтері, қоғамдық дәретханалар, кір жуу, химиялық тазарту орындары, тазарту құрылыстары);
26) су құбыры, кәріз, жылу жүйелері, қазандыққа қызмет көрсету объектілері;
27) кәріздік тазарту құрылыстары және желілері (оның ішінде жауын-шашын кәрізі);
28) "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысымен (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 жыл, № 6, 41-құжат) бекітілген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 132-1) тармақшасына сәйкес нормативтік құқықтық актілердің талаптарында көзделген өндірістік объектілердің санитариялық сыныптамасына сәйкес 3-5 қауіптілік сыныптарына жататын қызмет түрлері (химиялық өндірістер, металлургиялық, машина жасау және металл өңдеу объектілері, кен, кенсіз қазбаларды, табиғи газды өндіру, құрылыс өнеркәсібі, сағатына 120 килограммға дейін медициналық қалдықтарды жинау, сақтау, шығару, сұрыптау, қайта өңдеу, зарарсыздандыру, кәдеге жарату (өртеу) объектілері, минералды отынды жағу кезіндегі электр және жылу энергиясының өндірісі); өнеркәсіптік мақсаттағы ғимараттар мен құрылыстарда; қоныстану аумағы мен елді мекендерден тыс жерлерде орналастырылған 30 кГц-тен 300 ГГц-ке дейінгі радиожиілік диапазонындағы стационарлық таратушы радиотехникалық объектілер (байланыс, радиобайланыс, радиохабар тарату, теледидар, радиолокация және радиобасу құралдары) және радиорелелік станциялар, сондай-ақ құрлықтағы жылжымалы радиобайланыс, жылжымалы объектілерде орналастырылған теңіз, өзен және әуедегі жылжымалы радиобайланыс құралдары;

29) парки в населенных пунктах;
30) радиационные объекты, имеющие источники ионизирующего излучения, радиоактивные отходы с минимально значимой активностью ниже предусмотренных требованиями нормативных правовых актов, в соответствии с подпунктом 132-1) пункта 16 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 6, ст. 41);
31) организации и транспортные средства (железнодорожные, автомобильные, водные и воздушные), осуществляющие перевозку пищевых продуктов, продовольственного сырья, хозяйственно-питьевой воды, опасных грузов;
32) склады для хранения парфюмерно-косметической продукции, средств гигиены;
33) объекты производства парфюмерно-косметической продукции и средств гигиены;
34) продовольственные рынки, объекты оптовой и розничной торговли;
35) все виды лабораторий, за исключением лабораторий, осуществляющих обращение с патогенными биологическими агентами I-IV групп патогенности;
36) объекты хранения материальных ценностей государственного материального резерва, в том числе осуществляющие хранение продуктов питания;
37) пункты забора и приема биологического материала;
38) объекты медико-социальных, специальных социальных услуг.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказом Министра здравоохранения РК от 10.08.2022 № ҚР ДСМ-77 (вводится в действие с 23.11.2022).

29) елді мекендердегі саябақтар;
30) "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысымен (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 жыл, № 6, 41-құжат) бекітілген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 132-1) тармақшасына сәйкес нормативтік құқықтық актілердің талаптарында көзделгеннен белсенділігінің мәні барынша төмен иондаушы сәулелену көздері бар радиациялық объектілер, радиоактивті қалдықтар;
31) тамақ өнімдерін, азық-түлік шикізатын, шаруашылық-ауыз суды, қауіпті жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын ұйымдар мен көлік құралдары (теміржол, автомобиль, су және әуе);
32) парфюмерлік-косметикалық өнімдерді, гигиена құралдарын сақтауға арналған қоймалар;
33) парфюмерлік-косметикалық өнімдерді және гигиена құралдарын өндіру объектілері;
34) азық-түлік базарлары, көтерме және бөлшек сауда объектілері;
35) патогендігі І-ІV топтағы патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуді жүзеге асыратын зертханаларды қоспағанда, зертханалардың барлық түрлері;
36) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау, оның ішінде тамақ өнімдерін сақтауды жүзеге асыратын объектілер;
37) биологиялық матриалды алу және қабылдау пункттері;
38) медициналық-әлеуметтік, арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтер объектілері.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 10.08.2022 № ҚР ДСМ-77 (23.11.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.