Об утверждении правил экспертизы установления связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-301/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 декабря 2020 года № 21862.
В соответствии с подпунктом 3) статьи 9 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.04.2025 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые правила экспертизы установления связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей.
2. Комитету санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-301/2020
Правила экспертизы установления связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила экспертизы установления связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) статьи 9 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок проведения экспертизы установления связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей.

Кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын анықтау сараптамасының қағидалары
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-301/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 22 желтоқсанда № 21862 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 9-бабының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Преамбула жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.04.2025 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын анықтау сараптамасының қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 21 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-301/2020
бұйрығымен бекітілген
Кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын анықтау сараптамасының қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын анықтау сараптамасының осы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 9-бабының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын анықтауға сараптама жүргізу тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.04.2025 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия и определения:
1) санитарно-эпидемиологическая характеристика условий труда – документ, оформляемый территориальными подразделениями государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, с учетом профессионального маршрута работника, для установления связи заболевания с вредными и (или) опасными условиями труда;
2) острое профессиональное заболевание – заболевание, возникшее после однократного (в течение не более одной смены) воздействия вредных профессиональных факторов;
3) вредные условия труда – условия труда, которые характеризуются наличием вредных производственных факторов;
4) вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к заболеванию или снижению трудоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье потомства;
5) профессиональное заболевание – острое или хроническое заболевание, вызванное воздействием на работника вредных производственных факторов в связи с выполнением им своих трудовых (служебных) обязанностей;
6) экспертиза установления связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей - вид экспертизы в области здравоохранения, определяющей наличие либо отсутствие причинно- следственных связей между клиническими проявлениями заболевания, результатами медицинского обследования, профессиональный маршрут пациента и производственными факторами на основе анализа данных санитарно- эпидемиологической характеристики условий труда;
7) профессиональный маршрут – перечень приобретенных человеком профессий в хронологическом порядке;
8) хроническое профессиональное заболевание – заболевание, возникшее после многократного и длительного воздействия вредных производственных факторов.
3. Экспертиза установления связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей проводится по перечню профессиональных заболеваний согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
4. Экспертиза установления связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей подразделяется на:
первичную, которая проводится при подозрении на наличие причинно-следственных отношений между воздействием вредных производственных факторов и развитием заболевания;
повторную, которая проводится после прохождения пострадавшим работником лечебно-реабилитационных мероприятий и (или) перед переосвидетельствованием в органах государственной медико-социальной экспертизы.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.04.2025 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) еңбек жағдайларының санитариялық-эпидемиологиялық сипаттамасы – аурудың зиянды және (немесе) қауіпті еңбек жағдайларымен байланысын анықтау үшін жұмыскердің кәсіптік бағдарын ескере отырып, еңбек жағдайларының санитариялық-эпидемиологиялық сипаттамасы жасау жөніндегі комиссия жұмысының алынған нәтижелері негізінде халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелері ресімдейтін құжат;
2) жіті кәсіптік ауру – зиянды кәсіптік факторлардың бір рет (бір ауысымнан аспайтын уақыт ішінде) әсерінен кейін пайда болған ауру;
3) зиянды еңбек жағдайлары – зиянды өндірістік факторлардың болуымен сипатталатын еңбек жағдайлары;
4) зиянды өндірістік фактор – жұмыскерге әсер етуі ауруға немесе еңбекке қабілеттілігінің төмендеуіне және (немесе) ұрпақтарының денсаулығына кері ықпал етуге әкеп соғуы мүмкін өндірістік фактор;
5) кәсіптік ауру – жұмыскердің өз еңбек (қызметтік) міндеттерін орындауына байланысты оған зиянды өндірістік факторлардың әсер етуінен туындаған жіті немесе созылмалы ауру;
6) кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын анықтау сараптамасы – аурудың клиникалық көріністері, медициналық зерттеп-қарау нәтижелері арасындағы себеп-салдарлық байланыстардың болуын не болмауын, пациенттің кәсіптік бағдарын және еңбек жағдайларының санитариялық-эпидемиологиялық сипаттамасының деректерін талдау негізінде өндірістік факторларды айқындайтын денсаулық сақтау саласындағы сараптаманың түрі.
7) кәсіптік бағдар – адамның хронологиялық тәртіппен алған кәсіптерінің тізбесі;
8) созылмалы кәсіптік ауру – зиянды өндірістік факторлардың көп рет және ұзақ уақыт әсер етуінен кейін пайда болған ауру;
3. Кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын анықтау сараптамасы осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес кәсіптік аурулар тізбесіне сәйкес жүргізіледі.
4. Кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын анықтау сараптамасы:
зиянды өндірістік факторлардың әсері мен аурудың дамуы арасындағы себеп-салдарлық қатынастардың болуына күдік туындаған кезде жүргізілетін бастапқы;
зардап шеккен жұмыскер емдеу-оңалту іс-шараларынан өткеннен кейін және (немесе) мемлекеттік медициналық-әлеуметтік сараптама органдарында қайта куәландыру алдында жүргізілетін қайталама болып бөлінеді.

5. Экспертиза установления связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей проводится в отношении работников, выполняющих работу по трудовому договору.
6. Экспертиза установления связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей проводится государственными организациями здравоохранения, оказывающими специализированную медицинскую помощь в области профессиональной патологии и экспертизы в составе организации образования в области здравоохранения (далее – клиника профессионального здоровья), утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса.
Глава 2. Порядок проведения экспертизы установления связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей
7. Профессиональные заболевания (острые, хронические), обусловлены воздействием на лиц, указанных в пункте 5 настоящих Правил, вредных и (или) опасных производственных факторов в связи с выполнением работником своих трудовых (служебных) обязанностей, повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
8. Диагноз острого профессионального заболевания, а также предварительный диагноз хронического профессионального заболевания устанавливается медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь вне зависимости от форм собственности (далее – медицинские организации), диагноз хронического профессионального заболевания – государственными организациями здравоохранения, оказывающими специализированную медицинскую помощь в области профессиональной патологии и экспертизы в составе организации образования в области здравоохранения (далее – клиника профессионального здоровья) работникам предприятий или организаций, проживающих в Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 11.03.2022 № ҚР ДСМ-23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Медицинские организации на основании клинических данных состояния здоровья работника, карты эпидемиологического обследования очага инфекционного и паразитарного заболевания, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № ҚР ДСМ-84 "Об утверждении форм учетной и отчетной документации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24082) (далее – Приказ № ҚР ДСМ-84) и (или) акта о несчастном случае, связанном с трудовой деятельностью утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1055 "Об утверждении форм по оформлению материалов расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12655) устанавливают окончательный диагноз острого профессионального заболевания и составляют извещение по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) (далее – Приказ № ҚР ДСМ-175/2020).

5. Кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын анықтау сараптамасы еңбек шарты бойынша жұмысты орындайтын жұмыскерлерге қатысты жүргізіледі.
6. Кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын анықтау сараптамасын Кодекстің 220-бабының 4 тармағына сәйкес денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымының құрамындағы кәсіптік патология және сараптама саласында мамандандырылған медициналық көмек көрсететін мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдары (бұдан әрі-кәсіптік денсаулық клиникасы) жүргізеді.
2-тарау. Кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын анықтауға сараптама жүргізу тәртібі
7. Кәсіптік аурулар (жіті, созылмалы) осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген адамдарға жұмыскердің өзінің еңбек (қызметтік) міндеттерін орындауына байланысты кәсіптік еңбекке қабілеттілігінен уақытша немесе тұрақты айырылуға әкеп соқтырған зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың әсер етуіне негізделген.
8. Жіті кәсіптік ауру диагнозын немесе созылмалы кәсіптік аурудың алдын ала диагнозын меншік нысанына қарамастан Қазақстан Республикасында тұратын кәсіпорындардың немесе ұйымдардың жұмыскерлеріне медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар (бұдан әрі – медициналық ұйымдар), созылмалы кәсіптік ауру диагнозын денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымының құрамындағы кәсіптік патология және сараптама саласындағы мамандандырылған медициналық көмек көрсететін мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдары (бұдан әрі – кәсіптік денсаулық клиникасы) белгілейі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 11.03.2022 № ҚР ДСМ-23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Медициналық ұйымдар жұмыскердің денсаулық жағдайының клиникалық деректерінің, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 20 тамыздағы бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24082 болып тіркелген) (бұдан әрі – ҚР ДСМ-84 бұйрығы) бекітілген инфекциялық және паразитарлық ауру ошағын эпидемиологиялық тексеріп-қарау картасының және (немесе) "Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру материалдарын ресімдеу бойынша нысандарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1055 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12655 болып тіркелген) бекітілген еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиға туралы актінің негізінде жіті кәсіптік аурудың түпкілікті диагнозын қояды және "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ -175/2020 бұйрығы) бекітілген нысан бойынша хабарлама жасайды.

Сноска. Пункт 9 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 11.03.2022 № ҚР ДСМ-23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. При выявлении у работника стойких нарушений функции организма, вследствие острого профессионального заболевания пациент консультируется врачом медицины труда (профессиональная патология) (далее – врач-профпатолог).
11. Граждане с предварительным диагнозом хронического профессионального заболевания, а также при сохранении стойких нарушений функции организма, вследствие острого профессионального заболевания более трех месяцев направляются в клинику профессионального здоровья для экспертизы установления связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей субъектами здравоохранения, с представлением документов согласно пункту 15 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 11 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 11.03.2022 № ҚР ДСМ-23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Для проведения экспертизы установления связи хронического профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей и последствий острого профессионального заболевания в клинике профессионального здоровья формируется постоянно действующая экспертная профпатологическая комиссия (далее – ЭППК) по профилю заболеваний утверждаемый руководителем клиники профессионального здоровья.
13. Председателем ЭППК является врач-профпатолог с квалификационной категорией (ученой и (или) академической степенью), являющийся специалистом по профилю заболеваний.
Общее количество членов ЭППК составляет не менее 3 человек. Членами комиссии являются врачи, которые имеют специальность "Медицина труда (Профессиональная патология)". При необходимости для проведения экспертизы привлекаются врачи по профилю заболевания (не являющиеся членами комиссии).
14. ЭППК проводит первичную экспертизу установления связи профессионального заболевания с выполнением работником трудовых (служебных) обязанностей и определяет функциональные нарушения, повторную экспертизу – в случаях прогрессирования или регрессии заболевания с определением степени функциональных нарушений.
15. Медицинские организации обслуживающие предприятия, по месту прикрепления пациента, кабинеты профессиональной патологии вне зависимости от форм собственности направляют пациентов в клинику профессионального здоровья на экспертизу установления связи профессионального заболевания с выполнением работником трудовых (служебных) обязанностей со следующими документами:

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 11.03.2022 № ҚР ДСМ-23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Жұмыскердің жіті кәсіптік ауруы салдарынан еңбекке қабілеттілігінен тұрақты айырылу белгілеріне еңбек медицинасы дәрігері (кәсіптік патология) (бұдан әрі – кәсіптік патолог-дәрігер) консультация береді.
11. Созылмалы кәсіптік ауруы туралы алдын ала диагнозы бар, сондай-ақ үш айдан астам жіті кәсіптік ауру салдарынан организм функцияларының тұрақты бұзылуы сақталған жағдайда азаматтар осы Қағидалардың 15-тармағына сәйкес құжаттарды ұсына отырып, денсаулық сақтау субъектілерінің кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын анықтауды сараптауы үшін кәсіптік денсаулық клиникасына жіберіледі.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 11.03.2022 № ҚР ДСМ-23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Созылмалы кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын анықтауға және жіті кәсіптік аурудың салдарын сараптама жүргізу үшін кәсіптік денсаулық клиникасында аурулардың бейіні бойынша тұрақты жұмыс істейтін кәсіптік патологиялық сараптама комиссиясы (бұдан әрі – КПСК) кәсіптік денсаулық клиникасы басшысының бекітуімен құрылады.
13. КПСК төрағасы аурулардың бейіні бойынша маман болып табылатын, біліктілік санаты (ғылыми және (немесе) академиялық дәрежесі) бар кәсіптік патолог-дәрігер болады.
КПСК мүшелерінің жалпы саны кемінде 3 адамды құрайды. Комиссия мүшелері "Еңбек медицинасы (кәсіптік патология)" мамандығы бар дәрігерлер болып табылады. Қажет болған жағдайда сараптама жүргізу үшін ауру бейіні бойынша дәрігерлер (комиссия мүшелері болып табылмайтын) тартылады.
14. КПСК кәсіптік аурудың жұмыскердің еңбек (қызметтік) міндеттерін орындауымен байланысын анықтауға бастапқы сараптаманы жүргізеді және функционалдық бұзушылықтарды анықтайды, функционалдық бұзушылықтардың дәрежесін айқындай отырып, аурудың өршуі немесе регрессиясы жағдайларында қайта сараптаманы жүргізеді.
15. Пациенттің тіркелген жері бойынша кәсіпорынға қызмет көрсететін медициналық ұйымдар, меншік нысанына қарамастан кәсіптік патология кабинеттері пациенттерді кәсіптік аурудың жұмыскердің еңбек (қызметтік) міндеттерін орындауымен байланысын анықтауды сараптауға мынадай құжаттармен кәсіптік денсаулық клиникасына жібереді:

1) направление медицинской организации, по форме, утвержденной Приказом № ҚР ДСМ-175/2020;
2) заключение врачебно-консультационной комиссии по форме, утвержденной Приказом № ҚР ДСМ-175/2020;
3) выписка из медицинских карт амбулаторного пациента (амбулаторной, стационарной) с данными обязательных (предварительного и периодического) медицинских осмотров, результатами лабораторных и функциональных исследований по форме, утвержденной Приказом № ҚР ДСМ-175/2020;
4) подлинник медицинской карты амбулаторного пациента по форме, утвержденной Приказом № ҚР ДСМ-175/2020;
5) санитарно-эпидемиологическая характеристика условий труда;
6) акт о несчастном случае, связанном с трудовой деятельностью предоставляет пациент, указанный в пункте 11 (далее – Акт) по форме, утверждаемой уполномоченным государственным органом по труду, в соответствии со статьей 190 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее–Трудовой кодекс);
7) документы, подтверждающие трудовую деятельность работника в соответствии со статьей 35 Трудового Кодекса.
15-1. Санитарно-эпидемиологическая характеристика условий труда (далее – СЭХ) оформляется территориальным подразделением государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – территориальное подразделение) с учетом профессионального маршрута работника на основе документов и материалов, предоставляемых работодателем и имеющихся результатов санитарно-эпидемиологического мониторинга, контроля и надзора по форме, утвержденной Приказом № ҚР ДСМ-84.
Руководитель организации (работодатель), согласно профессиональному маршруту работника, после получения извещения о предварительном диагнозе хронического профессионального заболевания и (или) отравления, по форме, утвержденной Приказом № ҚР ДСМ-175/2020, или информирования территориального подразделения, в течение трех рабочих дней формирует Комиссию по сбору и подготовке информации для составления санитарно-эпидемиологической характеристики условий труда (далее – Комиссия) работника на данном предприятии. В состав Комиссии входят представители работодателя, специалист службы безопасности и охраны труда (или лицо, назначенное работодателем ответственным по безопасности и охране труда), медицинский работник предприятия, специалист медицинской организации, обслуживающей предприятие, представитель профсоюза, пострадавший работник и (или) представитель работника, с привлечением по решению Комиссии, либо в спорных ситуациях, врачей-профпатологов с квалификационной категорией (ученой и (или) академической степенью), являющимися специалистами по профилю заболевания работника либо специалистов организаций научной деятельности, имеющих ученые и (или) академические степени в области санитарии, гигиены и эпидемиологии, общественного здравоохранения, профессиональной патологии за счет работодателя, а также специалист территориального подразделения.
Комиссия в течение десяти рабочих дней, проводит сбор необходимых документов и материалов для составления СЭХ, в том числе архивных данных, характеризующих условия труда на рабочем месте (участке, в цехе) работника (либо на аналогичных рабочих местах) за весь профессиональный маршрут на данном предприятии:

1) ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша медициналық ұйымның жолдамасы;
2) ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындысы;
3) ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша міндетті (алдын ала және мерзімдік) медициналық қарап-тексерулердің деректері, зертханалық және функционалдық зерттеулердің нәтижелері бар амбулаториялық пациенттің (амбулаториялық, стационарлық) медициналық карталарынан үзінді көшірме;
4) ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша амбулаториялық пациенттің медициналық картасының түпнұсқасы;
5) еңбек жағдайларының санитариялық-эпидемиологиялық сипаттамасы;
6) Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің (бұдан әрі – Еңбек кодексі) 190-бабына сәйкес еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган бекітетін нысан бойынша еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиға туралы актіні (бұдан әрі – Акт) (болған кезде) 11 тармақта көрсетілген пациент ұсынады;
7) Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес жұмыскердің еңбек қызметін растайтын құжаттар.
15-1. Еңбек жағдайларының санитариялық-эпидемиологиялық сипаттамасын (бұдан әрі – СЭС) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесі (бұдан әрі – аумақтық бөлімше) жұмыскердің кәсіптік бағытын ескере отырып, жұмыс беруші ұсынатын құжаттар мен материалдардың және ҚР ДСМ-84 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша санитариялық-эпидемиологиялық мониторингтің, бақылау мен қадағалаудың қолда бар нәтижелерінің негізінде ресімдейді.
Ұйымның басшысы (жұмыс беруші) жұмыскердің кәсіптік бағытына сәйкес № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша кәсіптік ауруға және (немесе) улануға алдын ала диагноз туралы хабарлама алғаннан кейін немесе аумақтық бөлімшені хабардар еткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде осы кәсіпорындағы жұмыскердің еңбек жағдайларының санитариялық-эпидемиологиялық сипаттамасын жасау үшін ақпарат жинау және дайындау жөніндегі комиссияны (бұдан әрі – Комиссия) қалыптастырады. Комиссияның құрамына жұмыс берушінің өкілдері, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қызметінің маманы (немесе жұмыс беруші еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша жауапты етіп тағайындаған адам), кәсіпорынның медицина қызметкері, кәсіпорынға қызмет көрсететін медициналық ұйымның маманы, кәсіподақ өкілі, зардап шеккен жұмыскер және (немесе) не даулы жағдайларда немесе Комиссия шешімі бойынша жұмыскердің ауруының бейіні бойынша мамандар болып табылатын біліктілік санаты (ғылыми және (немесе) академиялық дәрежесі) бар кәсіптік патолог-дәрігерлерді немесе жұмыс берушінің есебінен санитария, гигиена және эпидемиология, қоғамдық денсаулық сақтау, кәсіптік патология саласында ғылыми және (немесе) академиялық дәрежесі бар ғылыми қызмет ұйымдарының мамандарын тарта отырып жұмыскердің өкілі, сондай-ақ аумақтық бөлімшенің маманы кіреді.
Комиссия он жұмыс күні ішінде осы кәсіпорындағы барлық кәсіптік бағыт үшін жұмыскердің жұмыс орнындағы (учаскесіндегі, цехындағы) (не оған ұқсас жұмыс орындарындағы) еңбек жағдайларын сипаттайтын қажетті құжаттар мен материалдарды, оның ішінде мұрағаттық деректерді:

1) материалы производственного контроля;
2) материалы аттестации производственного объекта по условиям труда;
3) материалы и результаты проверок территориальных подразделений и территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по труду;
4) материалы расследований несчастных случаев, специального расследования;
5) сведения о проведенных медицинских осмотрах, амбулаторные карты;
6) план мероприятий по оздоровлению выявленных в ходе периодических медицинских осмотров больных;
7) выписки из журналов регистрации инструктажей и протоколов проверки знаний работника по охране труда;
8) копии документов, подтверждающих выдачу работнику средств индивидуальной защиты;
9) выписки из инструкций, положений, приказов либо актов, регламентирующих требования безопасности и охраны труда, обязанности и ответственность должностных лиц за обеспечение здоровых и безопасных условий труда на производстве;
10) сведения о характере и тяжести повреждения здоровья пострадавшего;
11) химические вещества и соединения, в контакте с которыми осуществлялась трудовая деятельность работника, в герметичной упаковке с указанием наименования веществ, даты упаковки, заверенные печатью работодателя (при наличии) при подозрении на профессиональное заболевание аллергического характера.
При отсутствии либо при наличии неполных данных, характеризующих условия труда работника, работодатель за счет собственных средств проводит необходимые лабораторно-инструментальные и гигиено-физиологические исследования с целью оценки условий труда на рабочем месте работника или аналогичных рабочих местах, с учетом данных производственного контроля.
Работодатель представляет необходимые документы и материалы, собранные Комиссией в течение 3 (трех) рабочих дней, в территориальное подразделение, которое на основании предоставленной информации и имеющихся у себя сведений (в том числе актов расследования случаев профессиональных заболеваний работников данных и (или) аналогичных производств, либо участков (цехов), архивных результатов санитарно-эпидемиологического мониторинга, контроля и надзора) в течение 10 (десяти) рабочих дней составляет СЭХ в трех экземплярах и направляет один экземпляр медицинской организации, представившей извещение о подозрении на профессиональное заболевание и (или) отравление по форме, утвержденной Приказом № ҚР ДСМ-175/2020, второй экземпляр работодателю.
При предоставлении недостаточной информации для составления СЭХ, территориальное подразделение в течение 3 (трех) рабочих дней письменно в произвольной форме информирует работодателя о необходимости представления дополнительной информации, которую работодатель предоставляет в срок 5 (пять) рабочих дней с момента получения письменного информирования.
Если возникновение профессионального заболевания и (или) отравления обусловлено работой на объектах, подконтрольных разным территориальным подразделениям, то территориальное подразделение по последнему месту работы лица с подозрением на профессиональное заболевание и (или) отравление составляет СЭХ на основании материалов, полученных из соответствующих территориальных подразделений и других организаций (работодателей) по официальным запросам. Организации, получившие запрос, предоставляют копии затребованных документов для составления СЭХ в срок 10 (десять) рабочих дней.

1) өндірістік бақылау материалдарын;
2) өндірістік объектіні еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау материалдарын;
3) аумақтық бөлімшелер мен еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелерін тексерудің материалдары мен нәтижелерін;
4) жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру, арнайы тергеп-тексеру материалдарын;
5) жүргізілген медициналық қарап-тексерулер туралы мәліметтерді, амбулаториялық карталарды;
6) мерзімдік медициналық қарап-тексеру барысында анықталған науқастарды сауықтыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын;
7) нұсқамаларды тіркеу журналдарынан және еңбекті қорғау жөніндегі жұмыскердің білімін тексеру хаттамаларынан үзінді көшірмелерді;
8) қызметкерге жеке қорғаныш құралдарының берілгенін растайтын құжаттардың көшірмелерін;
9) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау талаптарын регламенттейтін нұсқаулықтардан, ережелерден, бұйрықтардан және басқа да актілерден үзінді көшірмелерді, өндірістегі саламатты және қауіпсіз еңбек жағдайларын қамтамасыз ету үшін лауазымды адамдардың міндеттері мен жауаптылығын және басқаларды;
10) зардап шекен адамның денсаулығының зақымдану сипаты мен ауырлығы туралы медициналық қорытындыны;
11) аллергиялық сипаттағы кәсіптік ауруға күдіктену кезінде жұмыс берушінің мөрімен куәландырылған (егер бар болса) заттың атауы, орау күні көрсетілген мөрленген қаптамада жұмыскердің еңбек қызметі жүзеге асырылған химиялық заттар мен қосылыстарды жинауды жүргізеді.
Жұмыскердің еңбек жағдайларын сипаттайтын деректер болмаған не толық болмаған кезде жұмыс беруші өндірістік бақылау деректерін ескере отырып, жұмыскердің жұмыс орнындағы немесе оған ұқсас жұмыс орындарындағы еңбек жағдайларын бағалау мақсатында өз қаражаты есебінен қажетті зертханалық-аспаптық және гигиеналық-физиологиялық зерттеулер жүргізеді.
Жұмыс беруші Комиссия жинаған қажетті құжаттар мен материалдарды 3 (үш) жұмыс күн ішінде аумақтық бөлімшеге ұсынады, ол ұсынылған ақпарат және өзінде бар мәліметтер (оның ішінде осындай және (немесе) оған ұқсас өндірістер не учаскелер (цехтар) жұмыскерлерінің кәсіптік аурулары жағдайларын тергеп-тексеру актілері, санитариялық-эпидемиологиялық мониторингтің, бақылау мен қадағалаудың мұрағаттық нәтижелері) негізінде 10 (он) жұмыс күні ішінде СЭС жасайды және оны № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша кәсіптік ауруға және (немесе) улануға күдік туралы хабарлама ұсынған медициналық ұйымға және жұмыс берушіге жібереді.
СЭС жасау үшін ақпарат жеткіліксіз болған жағдайда, аумақтық бөлімше 3 (үш) жұмыс күні мерзімінде қосымша ақпарат беру қажеттігі туралы жұмыс берушіге жазбаша хабарлайды, жұмыс беруші жазбаша мәлімдемеден кейін 5 (бес) жұмыс күнінде қосымша ақпаратты береді.
Егер кәсіптік аурудың және (немесе) уланудың туындауы әртүрлі аумақтық бөлімшелердің бақылауындағы объектілердегі жұмысқа байланысты болса, онда кәсіптік ауруға күдікті адамның соңғы жұмыс орны бойынша аумақтық бөлімше ресми сұрау салулар бойынша тиісті аумақтық бөлімшелерден және басқа да ұйымдардан (жұмыс берушілерден) алынған материалдар негізінде СЭС жасайды. Сұрау салуды алған ұйымдар 10 (он) жұмыс күні мерзімінде СЭС жасау үшін талап етілген құжаттардың көшірмелерін ұсынады.

Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 15-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 11.03.2022 № ҚР ДСМ-23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Клиника профессионального здоровья проводит лабораторные и функциональные исследования согласно клинических протоколов в соответствии с подпунктом 78) статьи 7 Кодекса.
17. ЭППК проводит первичную экспертизу установления связи профессионального заболевания с выполнением работником трудовых (служебных) обязанностей при наличии документов, указанных в пункте 15 и результатов исследований, указанных в пункте 16 Настоящих правил.
18 ЭППК рассматривает:
1) профессиональный маршрут:
документы, подтверждающие трудовую деятельность пациента, в соответствии со статьей 35 Трудового Кодекса;
2) стаж работы:
непрерывный стаж работы во вредных и (или) опасных условиях труда не менее восьми лет;
экспертиза установления связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей не проводится после прекращения работы во вредных и (или) опасных условиях труда более трех лет, если в период работы во вредных и (или) опасных условиях труда не установлено начало формирования заболевания, кроме заболеваний, указанных в пункте 19 настоящих Правил;
3) санитарно-эпидемиологическая характеристика условий труда:
в санитарно-эпидемиологической характеристике условий труда отражаются все вредные и (или) опасные производственные факторы труда работника (тяжесть трудового процесса, физические, химические, биологические факторы) по всему профессиональному маршруту, согласно трудовой книжки и данным обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда за все годы работы работника;
при отсутствии или при наличии неполных данных рабочего процесса в санитарно-эпидемиологической характеристике условий труда руководителем клиники профессионального здоровья выдается запрос в территориальные подразделения государственного органа в сфере сантарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – территориальное подразделение) на дополнение к санитарно-эпидемиологической характеристике условий труда;
в случае если исследования производственной среды не производились, это не является препятствием к установлению диагноза профессионального заболевания, так как при этом учитываются данные научной литературы (при их наличии и актуальности), моделирования, а также экстраполирования сходных производственных условий;
4) акт о несчастном случае, связанном с трудовой деятельностью предоставляет пациент указанный в пункте 11 (при наличии) по форме, установленной уполномоченным государственным органом по труду, в соответствии со статьей 190 Трудового Кодекса;

Ескерту. 2-тарау 15-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 11.03.2022 № ҚР ДСМ-23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Кодекстің 7-бабының 78) тармақшасына сәйкес клиникалық хаттамаларға сәйкес кәсіптік денсаулық клиникасы зертханалық және функционалдық зерттеулер жүргізеді.
17. КПСК кәсіптік аурудың жұмыскердің еңбек (қызметтік) міндеттерін орындауымен байланысын анықтауға бастапқы сараптаманы осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген құжаттар мен 16-тармағында көрсетілген зерттеу нәтижелері бар болғанда жүргізеді.
18. КПСК мыналарды қарайды:
1) кәсіптік бағдар:
Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес пациенттің еңбек қызметін растайтын құжаттар;
2) жұмыс өтілі:
зиянды және (немесе) қауіпті еңбек жағдайларындағы үзіліссіз жұмыс өтілі кемінде сегіз жыл;
осы Қағидалардың 19-тармағында көрсетілген аурудан басқа, кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын анықтау сараптамасы егер зиянды және (немесе) қауіпті еңбек жағдайларында жұмыс істеу кезінде осы Қағидалардың 19-тармағында көрсетілген аурудан басқа аурудың қалыптасуының басталуы анықталмаса, зиянды және (немесе) қауіпті еңбек жағдайларында жұмыс үш жылдан астам уақыт тоқтатылғаннан кейін жүргізілмейді;
3) еңбек жағдайларының санитариялық-эпидемиологиялық сипаттамасы:
еңбек жағдайларының санитариялық-эпидемиологиялық сипаттамасына еңбек кітапшасына және жұмыскердің барлық жұмыс жылдарындағы өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша міндетті мерзімдік аттестаттау деректеріне сәйкес барлық кәсіптік бағдар бойынша жұмыскер еңбегінің барлық зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлары (еңбек процесінің ауырлығы, физикалық, химиялық, биологиялық факторлар) көрсетіледі;
еңбек жағдайларының санитариялық-эпидемиологиялық сипаттамасында жұмыс процесінің деректері болмаған немесе толық болмаған жағдайда кәсіптік денсаулық клиникасының басшысы халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелеріне (бұдан әрі – аумақтық бөлімше) еңбек жағдайларының санитариялық-эпидемиологиялық сипаттамасына қосымша сұрау береді;
егер өндірістік ортаны зерттеу жүргізілмесе, бұл кәсіптік ауру диагнозын қоюға кедергі болмайды, себебі бұл ретте ғылыми әдебиеттің (олар болған және өзекті болған жағдайда), модельдеудің, сондай-ақ ұқсас өндірістік жағдайларды экстраполяциялаудың деректері ескеріледі;
4) Еңбек кодексінің 190 бабына сәйкес еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган бекітетін нысан бойынша еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиға туралы актіні (болған кезде) 11 тармақта көрсетілген пациент ұсынады;

5) анамнез заболевания пациента:
ЭППК анализирует медицинские документы (подлинники медицинских карт амбулаторного пациента с медицинской организации с данными обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, данные электронного паспорта здоровья) по форме, утвержденной Приказом № ҚР ДСМ-175/2020:
ЭППК анализируются все обращения работника за медицинской помощью по каждому профилю заболевания, в том числе жалобы пациента, история развития заболевания, клинические данные и результаты медицинских обследований:
при отсутствии достаточных сведений по медицинской документации ЭППК запрашивает дополнительные документы, необходимые для экспертизы связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей;
6) клинические данные и данные результатов обследования;
ЭППК учитывает комплекс изменений клинических и параклинических методов исследований, устанавливает окончательный клинический диагноз с указанием основного диагноза, осложнений и степени функциональных изменений органов и систем организма.
19 ЭППК учитывает:
1) в случае если имеет место многофакторность причин заболевания и в их числе имеется профессиональный фактор, то заболевание считается профессиональным;
2) некоторые профессиональные заболевания: силикоз, бериллиоз, папиллома мочевого пузыря, злокачественные новообразования развиваются через длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными, и (или) опасными производственными факторами;
3) при установлении хронического профессионального заболевания аллергического, инфекционного характера имеет значение контакт с действующими сенсибилизирующими веществами или биологическом фактором, особенности клинических проявлений. Стаж работы не учитывается.
20 По результатам проведения экспертизы ЭППК выносит следующие заключения:
1) заболевание связано с воздействием профессиональных факторов (заболевание профессиональное, первичное);
2) заболевание не связано с воздействием профессиональных факторов;
3) контрольная группа по профессиональному заболеванию с рекомендациями повторного направления в клинику профессионального здоровья через год;
4) требуются дополнительные сведения (указываются какие), дополнительное обследование и (или) консультация специалистов с повторным заседанием ЭППК;
5) профессиональное заболевание прогрессирует или регрессирует (заболевание профессиональное, повторное).
21 ЭППК решает вопрос о хронизации процесса и определяет последствия острого профессионального заболевания с указанием степени и выраженности клинических проявлений.
22 ЭППК в результате экспертизы определяет форму повторного рассмотрения материалов (очная, заочная).
23 Заключение ЭППК оформляется согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

5) пациент ауруының анамнезі;
КПСК ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша медициналық құжаттарды (міндетті алдын ала және мерзімдік медициналық қарап-тексерулердің деректері бар медициналық ұйымнан амбулаториялық пациенттің медициналық карталарының түпнұсқаларын, электрондық денсаулық паспортының деректерін) талдайды:
КПСК аурудың әрбір бейіні бойынша жұмысшының медициналық көмекке жүгінуін, оның ішінде пациенттің шағымдарын, аурудың даму тарихын, клиникалық деректерді және медициналық тексерулердің нәтижелерін талдайды:
медициналық құжаттама бойынша жеткілікті мәліметтер болмаған жағдайда, КПСК кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын сараптау үшін қажетті қосымша құжаттарды сұратады;
6) клиникалық деректер және зерттеп-қарау нәтижелерінің деректері;
КПСК клиникалық және параклиникалық зерттеу әдістерінің өзгерістер кешенін ескереді, негізгі диагнозды, асқынуларды және ағзаның органдары мен жүйелерінің функционалдық өзгерістерінің дәрежесін көрсете отырып, түпкілікті клиникалық диагнозды белгілейді.
19. КПСК мыналарды ескереді:
1) егер аурудың себептері көп факторлы болса және олардың арасында кәсіптік фактор болса, онда ауру кәсіптік болып саналады;
2) кейбір кәсіптік аурулар: силикоз, бериллиоз, қуық папилломасы, қатерлі ісіктер зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлармен байланыстағы жұмыс тоқтатылғаннан кейін ұзақ уақыттан соң дамиды;
3) аллергиялық, инфекциялық сипаттағы созылмалы кәсіптік ауруды анықталған кезде қолданыстағы сенсибилизациялайтын заттармен немесе биологиялық фактормен байланыс, клиникалық көріністердің ерекшеліктері маңызды. Жұмыс өтілі ескерілмейді.
20. Сараптама жүргізу нәтижелері бойынша КПСК мынадай қорытынды шығарады:
1) ауру кәсіптік факторлардың әсерімен байланысты (кәсіптік, бастапқы ауру);
2) ауру кәсіптік факторлардың әсерімен байланысты емес;
3) бір жылдан кейін кәсіптік денсаулық клиникасына қайта жіберу ұсынымдарымен кәсіптік ауру бойынша бақылау тобы;
4) қосымша мәліметтер (қандай екені көрсетіледі), қосымша тексеру және (немесе) мамандардың КПСК-ның қайта отырысымен өткізілетін консультациясы талап етіледі;
5) кәсіптік ауру өршиді немесе регрессияланады (кәсіптік ауру, қайталама).
21. КПСК процестің хронизациясы туралы мәселені шешеді және клиникалық көріністердің дәрежесі мен айқындығын көрсете отырып, жіті кәсіптік аурудың салдарын айқындайды.
22. КПСК сараптама нәтижесінде материалдарды қайта қарау нысанын (өзінің қатысуымен, сырттай) айқындайды.
23. КПСК қорытындысы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес ресімделеді.

Заключение ЭППК оформляется на бумажном и электронном носителях и хранится в медицинской документации больного в клинике профессионального здоровья постоянно в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 263 "Об утверждении Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием срока хранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 18 ноября 2017 года под № 15997) (далее – Приказ № 263).
Заключение ЭППК включается в медицинскую документацию (выписку из медицинской карты стационарного больного, выписку из медицинской карты амбулаторного пациента) по форме, утверждаемой уполномоченным органом, в области здравоохранения в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
24. В случае сложности определения экспертизы связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей ЭППК или в связи с несогласием работника, работодателя, страховой компании с заключением ЭППК, согласно срока рассмотрения обращения в соответствии со статьей 76 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, медицинские документы пациента клиникой профессионального здоровья направляются на рассмотрение в Республиканскую экспертную конфликтную профпатологическую комиссию (далее – РЭКППК).
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.04.2025 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25 Порядок и состав РЭКППК утверждается руководителем организации образования в области здравоохранения, на базе которой создается РЭКППК.
Сноска. Пункт 25 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 11.03.2022 № ҚР ДСМ-23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. РЭКППК рассматривает документы в сроки в соответствии со статьей 76 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан. При необходимости приглашает на заседания врачей по профилю заболеваний, запрашивает от организаций документы, необходимые для экспертизы.
Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.04.2025 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27 РЭКППК рассматривает следующие документы:
1) обращения;
2) заключение ЭППК;

КПСК қорытындысы қағаз және электрондық тасығыштарда ресімделеді және "Сақтау мерзімдерін көрсете отырып, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдар қызметінде жасалатын үлгілік құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 263 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2017 жылғы 18 қарашада № 15997 болып тіркелген) (бұдан әрі–№ 263 бұйрық) сәйкес кәсіптік денсаулық клиникасында науқастың медициналық құжаттамасында тұрақты сақталады.
КПСК қорытындысы Кодекстің 7-бабының 31) тармақшасына сәйкес денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітетін нысан бойынша медициналық құжаттамаға (стационарлық науқастың медициналық картасынан үзінді көшірмеге, амбулаториялық пациенттің медициналық картасынан үзінді көшірмеге) енгізіледі.
24. КПСК-ның кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысы сараптамасын айқындауы қиын болған жағдайда немесе жұмыскердің, жұмыс берушінің, сақтандыру компаниясының КПСК-ның қорытындысымен келіспеуіне байланысты Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 76-бабына сәйкес өтінішті қарау мерзіміне сай пациенттің медициналық құжаттарын кәсіптік денсаулық клиникасы Республикалық кәсіптік-патологиялық шиеленіс сараптау комиссиясына (бұдан әрі - РКПШСК) қарауға жібереді.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.04.2025 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. РКПШСК тәртібі мен құрамын оның базасында РКПШСК құрылатын денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымының басшысы бекітеді.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 11.03.2022 № ҚР ДСМ-23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. РКПШСК Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 76-бабына сәйкес мерзімде құжаттарды қарайды. Қажет болған жағдайда аурулардың бейіні бойынша дәрігерлерді отырысқа шақырады, ұйымдардан сараптама жасау үшін қажетті құжаттарды сұратады.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.04.2025 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. РКПШСК мынадай құжаттарды қарайды:
1) өтініштер;
2) КПСК қорытындысы;

3) документы пациента, указанные в пункте 15, результаты исследований, указанных в пункте 16 настоящих Правил.
4) дополнительные документы, полученные по запросу ЭППК или представленные пациентом (если таковы имеются).
28 При необходимости РЭКППК запрашивает дополнительные документы от медицинских организации обслуживающие предприятия, по месту прикрепления пациента, кабинетов профессиональной патологии, территориальных подразделений, работодателя для проведения экспертизы связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей указанные в подпунктах 3-6 пункта 15 настоящих Правил.
29 При получении запрошенных документов проводится повторное заседание РЭКППК, для экспертизы связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей, с принятием решения по очной или заочной форме:
1) заболевание связано с воздействием профессиональных факторов (заболевание профессиональное, первичное);
2) заболевание не связано с воздействием профессиональных факторов;
3) снятие хронического профессионального заболевания (отравления).
30 Заключение РЭКППК оформляется согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
31 Заключение РЭКППК оформляется на бумажном носителе в трех экземплярах, из которых:
1) один экземпляр выдается заявителю или его законному представителю (работнику, работодателю, страховой компании);
2) второй экземпляр вводится в медицинскую информационную систему;
3) третий экземпляр хранится в медицинской документации больного в клинике профессионального здоровья постоянно в соответствии Приказом № 263.
32 При первичном установлении хронического профессионального заболевания клиникой профессионального здоровья оформляется извещение о профессиональном заболевании по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам и в течение 3 (трех) рабочих дней направляется работодателям, согласно профессионального маршрута работника, в территориальное подразделение, выдавшее СЭХ, и медицинской организации, установившей подозрение (предварительный диагноз) на профессиональное заболевание.
Сноска. Пункт 32 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 11.03.2022 № ҚР ДСМ-23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам экспертизы
установления
связи профессионального
заболевания с
выполнением трудовых
(служебных)
обязанностей
Перечень профессиональных заболеваний
Перечень заболеваний, связанных с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов
Код заболевания по МКБ-10
Наименование вредного и (или) опасного производственного фактора
Код внешней причины по МКБ-10
Примерный перечень проводимых работ, производств
1
2
3
4
5
6

3) осы Қағидалардың 16 тармағында көрсетілген зерттеу нәтижелері мен 15 тармағында көрсетілген пациенттің құжаттары;
4) КПСК сұрау салуы бойынша алынған немесе пациент ұсынған қосымша құжаттар (егер ондайлар бар болса).
28. Қажет болған жағдайда РКПШСК осы Қағидалардың 15-тармағының 3-6-тармақшаларында көрсетілген кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысына сараптама жүргізу үшін РКПШСК– пациенттің тіркелген жері бойынша қызмет көрсететін кәсіпорынның медициналық ұйымдарынан, кәсіптік патология кабинеттерінен, аумақтық бөлімшелерден, жұмыс берушіден қосымша құжаттарды сұратады.
29. Сұратылған құжаттарды алған кезде кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын сараптау үшін өзінің қатысуымен немесе сырттай нысаны бойынша шешім қабылдай отырып, РКПШСК-ның отырысы қайта өткізіледі:
1) ауру кәсіптік факторлардың әсерімен байланысты (кәсіптік, бастапқы ауру);
2) ауру кәсіптік факторлардың әсеріне байланысты емес;
3) созылмалы кәсіптік ауруды (улануды) алып тастау.
30. РКПШСК-ның қорытындысы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес ресімделеді.
31. РКПШСК-ның қорытындысы қағаз тасығышта үш данада ресімделеді, оның:
1) бір данасы өтініш берушіге немесе оның заңды өкіліне (жұмысшыға, жұмыс берушіге, сақтандыру компаниясына) беріледі;
2) екінші данасы медициналық ақпараттық жүйеге енгізіледі;
3) үшінші данасы № 263 бұйрыққа сәйкес кәсіптік денсаулық клиникасында науқастың медициналық құжаттамасында тұрақты сақталады.
32. Созылмалы кәсіптік ауру алғаш рет анықталған кезде кәсіптік денсаулық клиникасы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кәсіптік ауру туралы хабарлама ресімдейді және 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыс берушілерге жұмыскердің кәсіптік бағытына сәйкес СЭС берген аумақтық бөлімшеге және кәсіптік ауруға (алдын ала диагноз) күдіктенуді анықтаған медициналық ұйымға жібереді.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 11.03.2022 № ҚР ДСМ-23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Кәсіптік аурудың еңбек
(қызметтік) міндеттерін
орындаумен байланысын
анықтау сараптамасының
қағидаларына
1-қосымша
Кәсіптік аурулар тізбесі
Зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың әсерінен пайда болған аурулардың тізбесі
АХЖ-10 бойынша ауру коды
Зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік фактордың атауы
АХЖ-10 бойынша сыртқы себеп коды
Жүргізілетін жұмыстардың, өндірістердің үлгілік тізбесі
1
2
3
4
5
6

1. Заболевания (острые отравления, их последствия, хронические интоксикации), связанные с воздействием производственных химических факторов
1.
Острое отравление этанолом
Т51.0
Этанол
Y96
Все виды работ, связанные с процессами получения, переработки, применения (включая лабораторные работы) химических веществ, обладающих токсическим действием, в различных отраслях промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте, сфере обслуживания. Предприятия химической, нефтеперерабатывающей, машиностроительной, металлургической, деревообрабатывающей, кожсырьевой, кожевенной, пищевой промышленности, очистка нефтеналивных судов; строительное, мебельное производство, Производство и применение паратретбутилфенола для получения смол, лаков, эмалей. Производство фенолсодержащих присадок к маслам и топливам. Производство цветной металлургии, пластических масс (фторопластов) и их переработка, обработка материалов из цветных металлов.
2.
Острое отравление спиртами (за исключением этанола)
Т51.1
Т51.8
Другие спирты
Y96
Заболевания, связанные с воздействием нефтепродуктов
3.
Острое отравление нефтепродуктами
Т52.0
Нефтепродукты, в том числе бензин, керосин
Y96
4.
Хроническая интоксикация нефтепродуктами
Т52.0
Нефтепродукты, в том числе бензин, керосин
Y96
Заболевания, связанные с воздействием бензола
5.
Острое отравление бензолом
Т52.1
Бензол
Y96
6.
Хроническая интоксикация бензолом
Т52.1
Бензол
Y96
Заболевания, связанные с воздействием гомологов бензола
7.
Острое отравление гомологами бензола
Т52.2
Гомологи бензола
Y96
8.
Хроническая интоксикация гомологами бензола
Т52.2
Гомологи бензола
Y96
9.
Острое отравление гликолями
Т52.3
Гликоли
Y96
10.
Острое отравление кетонами
Т52.4
Кетоны
Y96
Заболевания, связанные с воздействием четыреххлористым углеродом
11.
Острое отравление четыреххлористым углеродом
Т53.0
Четыреххлористый углерод
Y96
12.
Хроническая интоксикация четыреххлористым углеродом
Т53.0
Четыреххлористый углерод
Y96
Заболевания, связанные с воздействием хлороформом
13.
Острое отравление хлороформом
Т53.1
Хлороформ
Y96
14.
Хроническая интоксикация хлороформом
Т53.1
Хлороформ
Y96
Заболевания, связанные с воздействием трихлорэтилена
15.
Острое отравление трихлорэтиленом
Т53.2
Трихлорэтилен
Y96
16.
Хроническая интоксикация трихлорэтиленом
Т53.2
Трихлорэтилен
Y96
Заболевания, связанные с воздействием тетрахлорэтилена
17.
Острое отравление тетрахлорэтиленом
Т53.3
Тетрахлорэтилен
Y96
18.
Хроническая интоксикация тетрахлорэтиленом
Т53.3
Тетрахлорэтилен
Y96
Заболевания, связанные с воздействием дихлорметана
19.
Острое отравление дихлорметаном
Т53.4
Дихлорметан
Y96
20.
Хроническая интоксикация дихлорметаном
Т53.4
Дихлорметан
Y96
Заболевания, связанные с воздействием хлорфторуглеродов
21.
Острое отравление хлорфторуглеродами
Т53.5
Хлорфторуглероды
Y96
22.
Хроническая интоксикация хлорфторуглеродами
Т53.5
Хлорфторуглероды
Y96
Заболевания, связанные с воздействием галогенпроизводных алифатических углеводородов
23.
Острое отравление галогенпроизводными алифатических углеводородов
Т53.6
Галогенпроизводные алифатических углеводородов, в том числе хлорметан, винилхдорид#, фторметан, хлорпрен, ди- и трихлорэтан, трифторэтилен, перхлорэтилен, дифторэтан и др.
Y96
24.
Хроническая интоксикация галогенпроизводными алифатических углеводородов
Т53.6
Галогенпроизводные алифатических углеводородов, в том числе хлорметан, фторметан, хлорпрен, ди- и трихлорэтан, трифторэтилен, перхлорэтилен, дифторэтан и др.
Y96
25.
Хроническая интоксикация винилхлоридом
Т53.6
Винилхлорид
Y96
26.
Хроническая интоксикация пара-трет-бутилфенолом

1. Өндірістік химиялық факторлардың әсерінен пайда болған аурулар (жіті улану, олардың салдары, созылмалы улану)
1.
Этанолмен жіті улану
Т51.0
Этанол
Y96
Өнеркәсіптің, құрылыстың, ауыл шаруашылығының, көліктің, қызмет көрсетудің, әртүрлі салаларында улы әсері бар химиялық заттарды қолдану (зертханалық жұмыстарды қосып есептегенде), қайта өңдеу, алу процестерімен байланысты жұмыстың барлық түрлері. Химиялық, мұнай өңдеу, машина құрылысы, металлургиялық, ағаш өңдейтін, тері-шикізаты, терівенерология, тағам өнеркәсіптік, мұнай құятын кемелерді тазалау; құрылыс, жиһаз өндірісі, шайырлар, лактар, эмальдар алу үшін паратретбутилфенолды өндіру және қолдану. Майлар мен отындарға құрамында фенолы бар сіңіргіштерді өндіру. Түрлі-түсті металлургия, пластикалық массалар өндірісі (фторопласттар) және оларды өңдеу, түсті металдан жасалған материалдарды өңдеу.
2.
Спиртпен жіті улану (этанолды қоспағанда)
Т51.1
Т51.8
Басқа спирттер
Y96
Мұнай өнімдерінің әсерінен пайда болған аурулар
3.
Мұнай өнімдерімен жіті улану
Т52.0
Мұнай өнімдері, оның ішінде бензин, керосин
Y96
4.
Мұнай өнімдерімен созылмалы улану
Т52.0
Мұнай өнімдері, оның ішінде бензин, керосин
Y96
Бензолдың әсерінен пайда болған аурулар
5.
Бензолмен жіті улану
Т52.1
Бензол
Y96
6.
Бензолмен созылмалы улану
Т52.1
Бензол
Y96
Бензол гомологтарының әсерінен пайда болған аурулар
7.
Бензол гомологтарымен жіті улану
Т52.2
Бензол гомологтары
Y96
8.
Бензол гомологтарымен созылмалы улану
Т52.2
Бензол гомологтары
Y96
9.
Гликольдармен жіті улану
Т52.3
Гликольдар
Y96
10.
Кетондармен жіті улану
Т52.4
Кетондар
Y96
Төрт дәрежелі хлорлы көміртегінің әсерінен пайда болған аурулар
11.
Төрт дәрежелі хлорлы көміртегімен жіті улану
Т53.0
Төрт дәрежелі хлорлы көміртегі
Y96
12.
Төрт дәрежелі хлорлы көміртегімен созылмалы улану
Т53.0
Төрт дәрежелі хлорлы көміртегі
Y96
Хлороформның әсерінен пайда болған аурулар
13.
Хлороформмен жіті улану
Т53.1
Хлороформ
Y96
14.
Хлороформмен созылмалы улану
Т53.1
Хлороформ
Y96
Трихлорэтиленнің әсеріне байланысты аурулар
15.
Трихлорэтиленмен жіті улану
Т53.2
Трихлорэтилен
Y96
16.
Трихлорэтиленмен созылмалы улану
Т53.2
Трихлорэтилен
Y96
Тетрахлорэтиленнің әсеріне байланысты аурулар
17.
Тетрахлорэтиленмен жіті улану
Т53.3
Тетрахлорэтилен
Y96
18.
Тетрахлорэтиленмен созылмалы улану
Т53.3
Тетрахлорэтилен
Y96
Дихлорметанның әсерінен пайда болған аурулар
19.
Дихлорметанмен жіті улану
Т53.4
Дихлорметан
Y96
20.
Дихлорметанмен созылмалы улану
Т53.4
Дихлорметан
Y96
Хлорфторкөміртектердің әсерінен пайда болған аурулар
21.
Хлорфторкөміртектерімен жіті улану
Т53.5
Хлорфторкөміртектер
Y96
22.
Хлорфторкөміртектерімен созылмалы улану
Т53.5
Хлорфторкөміртектер
Y96
Алифатты көмірсутектердің галоген туындыларының әсерінен пайда болған аурулар
23.
Алифатты көмірсутектердің галоген туындыларымен жіті улану
Т53.6
Алифатты көмірсутектердің галоген туындылары, оның ішінде хлорметан, винилхдорид#, фторметан, хлорпрен, ди- и трихлорэтан, трифторэтилен, перхлорэтилен, дифторэтан және т.б.
Y96
24.
Алифатты көмірсутектердің галоген туындыларымен созылмалы улану
Т53.6
Алифатты көмірсутектердің галоген туындылары, оның ішінде хлорметан, фторметан, хлорпрен, ди- и трихлорэтан, трифторэтилен, перхлорэтилен, дифторэтан және т.б.
Y96
25.
Винилхлоридпен созылмалы улану
Т53.6
Винилхлорид
Y96
26.
Пара-трет-бутилфенолмен созылмалы улану

Т54.0
Пара-трет-бутилфенол
Y96
Заболевания, связанные с воздействием вещества раздражающего действия (ирритантов)
27.
Острое отравление ирритантами
Т65.8
Химические вещества, обладающие раздражающим действием (ирританты)
Y96
28.
Хроническая интоксикация ирритантами
Т65.8
Химические вещества, обладающие раздражающим действием (ирританты)
Y96
Заболевания, связанные с воздействием едких кислот и кислотоподобных веществ
29.
Острое отравление едкими кислотами и кислотоподобными веществами
Т54.2
Едкие кислоты и кислотоподобные вещества (серная, соляная, азотная и другие кислоты и др.)
Y96
30.
Хроническая интоксикация едкими кислотами и кислотоподобными веществами
Т54.2
Едкие кислоты и кислотоподобные вещества (серная, соляная, азотная и другие кислоты и др.)
Y96
Заболевания, связанные с воздействием едких щелочей и щелочеподобных веществ
31.
Острое отравление едкими щелочами и щелочеподобными веществами
Т54.3
Едкие щелочи и щелочеподобные вещества
Y96
32.
Хроническая интоксикация едкими щелочами и щелочеподобными веществами
Т54.3
Едкие щелочи и щелочеподобные вещества
Y96
Заболевания, связанные с воздействием свинца и его соединений
33.
Хроническая интоксикация свинцом и его соединениями
Т56.0
Свинец и его соединения
Y96
34.
Острое отравление тетраэтилсвинцом (проявления: расстройство вегетативной
Т56.0
Тетраэтилсвинец
Y96
Заболевания, связанные с воздействием ртути и ее соединениями
35.
Острое отравление ртутью и ее соединениями
Т56.1
Ртуть и ее соединения
Y96
36.
Хроническая интоксикация ртутью и ее соединениями
Т56.1
Ртуть и ее соединения
Y96
Заболевания, связанные с воздействием хрома и его соединений
37.
Острое отравление хромом и его соединениями
Т56.2
Хром и его соединения
Y96
38.
Хроническая интоксикация хромом и его соединениями
Т56.2
Хром и его соединения
Y96
Заболевания, связанные с воздействием кадмия и его соединений
39.
Острое отравление кадмием и его соединениями
Т56.3
Кадмий и его соединения
Y96
40.
Хроническая интоксикация кадмием и его соединениями
Т56.3
Кадмий и его соединения
Y96
Заболевания, связанные с воздействием меди и ее соединениями
41.
Острое отравление медью и ее соединениями
Т56.4
Медь и ее соединения
Y96
42.
Хроническая интоксикация медью и ее соединениями
Т56.4
Медь и ее соединения, за исключением медного купороса
Y96
43.
Хроническая интоксикация медным купоросом
Медный купорос
Заболевания, связанные с воздействием цинка и его соединений
44.
Острое отравление аэрозолем цинка
Т56.5
Цинк и его соединения
Y96
45.
Хроническая интоксикация хлоридом, сульфидом цинка
Хлорид, сульфидом цинка
Заболевания, связанные с воздействием олова и его соединений
46.
Острое отравление аэрозолем металлического олова
Т56.6
Олово и его соединения
Y96
47.
Хроническая интоксикация оловом и его соединениями
Т56.6
Олово и его соединения
Y96
Заболевания, связанные с воздействием бериллия и его соединений
48.
Острое отравление растворимыми соединениями бериллия
Т56.7
Бериллий и его соединения
Y96
49.
Хроническая интоксикация растворимыми соединениями бериллия
Т56.7
Бериллий и его соединения
Y96
50.
Острое отравление нерастворимыми соединениями бериллия
Т56.7
Бериллий и его соединения
Y96
Заболевания, связанные с воздействием таллия и его соединений
51.
Острое отравление таллием и его соединениями
Т56.8
Таллий и его соединения
Y96
52.
Хроническая интоксикация таллием и его соединенями
Т56.8
Таллий и его соединения
Y96
53.
Острое отравление ванадием и его соединениями
Т56.8
Ванадий и его соединения
Y96
Заболевания, связанные с воздействием никеля и его соединений
54.
Острое отравление никелем и его соединениями
Т56.8
Никель и его соединения
Y96
55.
Хроническая интоксикация никелем и его соединениями
Т56.8
Никель и его соединения
Y96
Заболевания, связанные с воздействием кобальта и его соединений
56.
Острое отравление кобальтом и его соединениями
Т56.8
Кобальт и его соединения
Y96
57.
Хроническая интоксикация кобальтом и его соединениями
Т56.8
Кобальт и его соединения
Y96
58.
Хроническая интоксикация сурьмой и ее соединениями
Т56.8
Сурьма и ее соединения
Y96
Заболевания, связанные с воздействием мышьяка и его соединений
59.
Острое отравление мышьяком и его соединениями
Т57.0
Мышьяк и его соединения
Y96
60.
Хроническая интоксикация мышьяком и его соединениями
Т57.0
Мышьяк и его соединения
Y96
61.
Острое отравление мышьяковистым водородом
Т57.0
Мышьяковистый водород
Y96
62.
Хроническая интоксикация мышьяковистым водородом
Т57.0
Мышьяковистый водород
Y96
Заболевания, связанные с воздействием фосфора и его соединений
63.
Острое отравление фосфором и его соединениями
Т57.1
Фосфор и его соединения
Y96
64.
Хроническая интоксикация фосфором и его соединениями
Т57.1
Фосфор и его соединения
Y96
65.
Хроническая интоксикация марганцем и его соединениями

Т54.0
Пара-трет-бутилфенол
Y96
Тітіркендіргіш заттың (ирритант) әсерінен пайда болған аурулар
27.
Ирританттармен жіті улану
Т65.8
Тітіркендіргіш әсері бар химиялық заттар (ирританттар)
Y96
28.
Ирританттармен созылмалы улану
Т65.8
Тітіркендіргіш әсері бар химиялық заттар (ирританттар)
Y96
Күйдіргіш қышқылдар мен қышқыл тәрізді заттардың әсерінен пайда болған аурулар
29.
Күйдіргіш қышқылдар мен қышқыл тәрізді заттармен жіті улану
Т54.2
Күйдіргіш қышқылдар мен қышқыл тәрізді заттар (күкірт, тұз, азот және басқа қышқылдар және т. б.)
Y96
30.
Күйдіргіш қышқылдар мен қышқыл тәрізді заттармен созылмалы улану
Т54.2
Күйдіргіш қышқылдар мен қышқыл тәрізді заттар (күкірт, тұз, азот және басқа қышқылдар және т. б.)
Y96
Күйдіргіш сілтілер мен сілтілік заттардың әсерінен пайда болған аурулар
31.
Күйдіргіш сілтілер мен сілтілік заттармен жіті улану
Т54.3
Күйдіргіш сілтілер мен сілтілік заттар
Y96
32.
Күйдіргіш сілтілер мен сілтілік заттармен созылмалы улану
Т54.3
Күйдіргіш сілтілер мен сілтілік заттар
Y96
Қорғасын мен оның қосылыстарының әсерінен пайда болған аурулар
33.
Қорғасынмен және оның қосылыстарымен созылмалы улану
Т56.0
Қорғасын және оның қосылыстары
Y96
34.
Тетраэтил қорғасынмен жіті улану (көріністері: вегетативті бұзылыс)
Т56.0
Тетраэтил қорғасыны
Y96
Сынап пен оның қосылыстарының әсерінен пайда болған аурулар
35.
Сынаппен және оның қосылыстарымен жіті улану
Т56.1
Сынап және оның қосылыстары
Y96
36.
Сынаппен және оның қосылыстарымен созылмалы улану
Т56.1
Сынап және оның қосылыстары
Y96
Хром мен оның қосылыстарының әсерінен пайда болған аурулар
37.
Хром мен оның қосылыстарымен жіті улану
Т56.2
Хром және оның қосылыстары
Y96
38.
Хром мен оның қосылыстарымен созылмалы улану
Т56.2
Хром және оның қосылыстары
Y96
Кадмий мен оның қосылыстарының әсерінен пайда болған аурулар
39.
Кадмиймен және оның қосылыстарымен жіті улану
Т56.3
Кадмий және оның қосылыстары
Y96
40.
Кадмиймен және оның қосылыстарымен созылмалы улану
Т56.3
Кадмий және оның қосылыстары
Y96
Мыстың және оның қосылыстарының әсерінен пайда болған аурулар
41.
Мыс пен оның қосылыстарымен жіті улану
Т56.4
Мыс және оның қосылыстары
Y96
42.
Мыс пен оның қосылыстарымен созылмалы улану
Т56.4
Мыс купоростын қоспағанда, мыс және оның қосылыстары
Y96
43.
Мыс купоросымен созылмалы улану
Мыс купоросы
Мырыш пен оның қосылыстарының әсерінен пайда болған аурулар
44.
Мырыш аэрозолімен жіті улану
Т56.5
Мырыш және оның қосылыстары
Y96
45.
Хлоридпен, мырыш сульфидімен созылмалы улану
Хлорид, сульфидом цинка
Қалайы мен оның қосылыстарының әсерінен пайда болған аурулар
46.
Металл қалайы аэрозолімен жіті улану
Т56.6
Қалайы және оның қосылыстары
Y96
47.
Қалайы мен оның қосылыстарымен созылмалы улану
Т56.6
Қалайы және оның қосылыстары
Y96
Бериллий мен оның қосылыстарының әсерінен пайда болған аурулар
48.
Бериллийдің еритін қосылыстарымен жіті улану
Т56.7
Бериллий және оның қосылыстары
Y96
49.
Бериллийдің еритін қосылыстарымен созылмалы улану
Т56.7
Бериллий және оның қосылыстары
Y96
50.
Бериллийдің ерімейтін қосылыстарымен жіті улану
Т56.7
Бериллий және оның қосылыстары
Y96
Таллий мен оның қосылыстарының әсерінен пайда болған аурулар
51.
Таллиймен және оның қосылыстарымен жіті улану
Т56.8
Таллий және оның қосылыстары
Y96
52.
Таллиймен және оның қосылыстарымен созылмалы улану
Т56.8
Таллий және оның қосылыстары
Y96
53.
Ванадиймен және оның қосылыстарымен жіті улану
Т56.8
Ванадий және оның қосылыстары
Y96
Никель мен оның қосылыстарының әсерінен пайда болған аурулар
54.
Никель мен оның қосылыстарымен жіті улану
Т56.8
Никель және оның қосылыстары
Y96
55.
Никель мен оның қосылыстарымен созылмалы улану
Т56.8
Никель және оның қосылыстары
Y96
Кобальт пен оның қосылыстарының әсерінен пайда болған аурулар
56.
Кобальтпен және оның қосылыстарымен жіті улану
Т56.8
Кобальт және оның қосылыстары
Y96
57.
Кобальтпен және оның қосылыстарымен созылмалы улану
Т56.8
Кобальт және оның қосылыстары
Y96
58.
Сүрме мен оның қосылыстарымен созылмалы улану
Т56.8
Сүрме және оның қосылыстары
Y96
Күшәла мен оның қосылыстарының әсерінен пайда болған аурулар
59.
Күшәламен және оның қосылыстармен жіті улану
Т57.0
Күшәла және оның қосылыстары
Y96
90.
Күшәламен және оның қосылыстармен созылмалы улану
Т57.0
Күшәла және оның қосылыстары
Y96
61.
Күшәла сутегімен жіті улану
Т57.0
Күшәла сутегі
Y96
62.
Күшәла сутегімен созылмалы улану
Т57.0
Күшәла сутегі
Y96
Фосфор мен оның қосылыстарының әсерінен пайда болған аурулар
63.
Фосфор мен оның қосылыстарымен жіті улану
Т57.1
Фосфор және оның қосылыстары
Y96
64.
Фосфор мен оның қосылыстарымен созылмалы улану
Т57.1
Фосфор және оның қосылыстары
Y96
65.
Марганец пен оның қосылыстарымен созылмалы улану

Т57.2
Марганец и его соединения
Y96
Заболевания, связанные с воздействием цианистого водорода
66.
Острое отравление цианистым водородом
Т57.3
Цианистый водород
Y96
67.
Хроническая интоксикация цианистым водородом
Т57.3
Цианистый водород
Y96
68.
Острое отравление окисью углерода
Т58
Окись углерода
Y96
Заболевания, связанные с воздействием окислов азота
69.
Острое отравление окислами азота
Т59.0
Окислы азота
Y96
70.
Хроническая интоксикация окислами азота
Т59.0
Окислы азота
Y96
71.
Острое отравление формальдегидом
Т59.2
Формальдегид
Y96
Заболевания, связанные с воздействием газообразного хлора
72.
Острое отравление газообразным хлором
Т59.4
Газообразный хлор
Y96
73.
Хроническая интоксикация газообразным хлором
Т59.4
Газообразный хлор
Y96
Заболевания, связанные с воздействием фтора и его соединений
74.
Острое отравление фтором и его соединениями
Т59.5
Фтор и его соединения
Y96
75.
Хроническая интоксикация фтором и его соединениями
Т59.5
Фтор и его соединения
Y96
76.
Острое отравление сероводородом (проявления: расстройство вегетативной
Т59.6
Сероводород
Y96
77.
Острое отравление двуокисью углерода
Т59.7
Двуокись углерода
Y96
Заболевания, связанные с воздействием органических цианидов
78.
Острое отравление органическими цианидами
Т65.0
Органические цианиды
Y96
79.
Хроническая интоксикация органическими цианидами
Т65.0
Органические цианиды
Y96
Заболевания, связанные с воздействием нитро- и аминопроизводными бензола и его гомологов
80.
Острое отравление нитро- и аминопроизводными бензола и его гомологов
Т65.3
Нитро- и аминопроизводные бензола и его гомологов
Y96
81.
Хроническая интоксикация нитро- и аминопроизводными бензола и его гомологов
Т65.3
Нитро- и аминопроизводные бензола и его гомологов, за исключением тринитротолуола
Y96
82.
Хроническая интоксикация тринитротолуолом
Т65.3
Тринитротолуол
Y96
Заболевания, связанные с воздействием дисульфида углерода
83.
Острое отравление дисульфидом углерода
Т65.4
Дисульфид углерода (сероуглерод)
Y96
84.
Хроническая интоксикация дисульфидом углерода
Т65.4
Дисульфид углерода (сероуглерод)
Y96
Заболевания, связанные с воздействием пестицидов
85.
Острое отравление пестицидами
Т60
Пестициды
Y96
86.
Хроническая интоксикация пестицидами
Т60
Пестициды
Y96
Заболевания, связанные с воздействием компонентов ракетного топлива
87.
Острое отравление компонентами ракетного топлива
Компоненты ракетного топлива
Y96
88.
Хроническая интоксикация компонентами ракетного топлива
Компоненты ракетного топлива
Y96
Заболевания, связанные с воздействием отравляющих веществ кожно-нарывного действия
89.
Острое отравление отравляющими веществами кожно-нарывного действия
Т65.8
Отравляющие вещества кожно-нарывного действия (иприт, люизит, ипритно-люизитные смеси)
Y96
90.
Хроническая интоксикация отравляющими веществами кожно-нарывного действия
Т65.8
Отравляющие вещества кожно-нарывного действия (иприт, люизит, ипритно-люизитные смеси)
Y96
Заболевания, связанные с воздействием фосфорорганических отравляющих веществ
91.
Острое отравление фосфорорганическими отравляющими веществами
Т65.8
Фосфорорганические отравляющие вещества (зарин, зоман, ВИ-газы)
Y96
92.
Хроническая интоксикация фосфорорганическими отравляющими веществами
Т65.8
Фосфорорганические отравляющие вещества (зарин, зоман, ВИ-газы)
Y96
Заболевания, связанные с воздействием несимметричного диметилгидразина, продуктов его синтеза и разложения
93.
Острое отравление несимметричным диметилгидразином, продуктами его синтеза и разложения
Т65.8
Несимметричный диметилгидразин, продукты его синтеза и разложения (диметиламин, монометилгидразин, тетраметилтетразен, метилендиметилгидразин, гидразин)
Y96
94.
Хроническая интоксикация несимметричным диметилгидразином, продуктами его синтеза и разложения
Т65.8
Несимметричный диметилгидразин, продукты его синтеза и разложения (диметиламин, монометилгидразин, тетраметилтетразен, метилендиметилгидразин, гидразин)
Y96
Заболевания, связанные с воздействием синтетического углеводородного топлива
95.
Острая интоксикация синтетическим углеводородным топливом
Т65.8
Синтетические углеводородные топлива (типа С8Н12)
Y96
96.
Хроническая интоксикация синтетическим углеводородным топливом
Т65.8
Синтетические углеводородные топлива (типа С8Н12)
Y96
97.

Т57.2
Марганец және оның қосылыстары
Y96
Циан сутегінің әсерінен пайда болған аурулар
66.
Циан сутегімен жіті улану
Т57.3
Циан сутегі
Y96
67.
Циан сутегімен созылмалы улану
Т57.3
Циан сутегі
Y96
68.
Көміртегі тотығымен жіті улану
Т58
Көміртегі тотығы
Y96
Азот тотықтарының әсерінен пайда болған аурулар
69.
Азот тотықтарымен жіті улану
Т59.0
Азот тотықтары
Y96
70.
Азот тотықтарымен созылмалы улану
Т59.0
Азот тотықтары
Y96
71.
Формальдегидпен жіті улану
Т59.2
Формальдегид
Y96
Хлор газының әсерінен пайда болған аурулар
72.
Хлор газымен жіті улану
Т59.4
Хлор газы
Y96
73.
Хлор газымен созылмалы улану
Т59.4
Хлор газы
Y96
Фтор мен оның қосылыстарының әсерінен пайда болған аурулар
74.
Фтор және оның қосылыстарымен жіті улану
Т59.5
Фтор және оның қосылыстары
Y96
75.
Фтор және оның қосылыстарымен созылмалы улану
Т59.5
Фтор және оның қосылыстары
Y96
76.
Күкіртсутекпен жіті улану (көріністері: вегетативтік бұзылыс)
Т59.6
Күкіртсутек
Y96
77.
Көміртегі қос тотығымен жіті улану
Т59.7
Көміртегі қос тотығы
Y96
Органикалық цианидтердің әсерінен пайда болған аурулар
78.
Органикалық цианидтермен жіті улану
Т65.0
Органикалық цианидтер
Y96
79.
Органикалық цианидтермен созылмалы улану
Т65.0
Органикалық цианидтер
Y96
Бензол мен оның гомологтарының нитро - және амино туындыларының әсерімен байланысты аурулар
80.
Бензол мен оның гомологтарының нитро - және амино туындыларымен жіті улану
Т65.3
Бензолдың және оның гомологтарының нитро - және амин туындылары
Y96
81.
Бензол мен оның гомологтарының нитро - және амино туындыларымен созылмалы улану
Т65.3
Тринитротолуолды қоспағанда бензолдың және оның гомологтарының нитро - және амин туындылары
Y96
82.
Тринитротолуоломмен созылмалы улану
Т65.3
Тринитротолуол
Y96
Көміртегі дисульфидінің әсерінен пайда болған аурулар
83.
Көміртегі дисульфидімен жіті улану
Т65.4
Көміртегі дисульфиді (күкіртті көміртек)
Y96
84.
Көміртегі дисульфидімен созылмалы улану
Т65.4
Көміртегі дисульфиді (күкіртті көміртек)
Y96
Пестицидтердің әсерінен пайда болған аурулар
85.
Пестицидтермен жіті улану
Т60
Пестицидтер
Y96
86.
Пестицидтермен созылмалы улану
Т60
Пестицидтер
Y96
Зымыран отыны компоненттерінің әсерінен пайда болған аурулар
87.
Зымыран отыны компоненттерімен жіті улану
Зымыран отыны компоненттері
Y96
88.
Зымыран отыны компоненттерімен созылмалы улану
Зымыран отыны компоненттері
Y96
Теріге әсер ететін улы заттардың әсерінен пайда болған аурулар
89.
Теріге әсер ететін улы заттармен жіті улану
Т65.8
Теріге әсер ететін улы заттар (иприт, люизит, иприт-люизит қоспалары)
Y96
90.
Теріге әсер ететін улы заттармен созылмалы улану
Т65.8
Теріге әсер ететін улы заттар (иприт, люизит, иприт-люизит қоспалары)
Y96
Фосфорорганикалық улы заттардың әсерінен пайда болған аурулар
91.
Фосфорорганикалық улы заттармен жіті улану
Т65.8
Фосфорорганикалық уландырғыш заттар (зарин, зоман, ВИ-газдар)
Y96
92.
Фосфорорганикалық улы заттармен созылмалы улану
Т65.8
Фосфорорганикалық уландырғыш заттар (зарин, зоман, ВИ-газдар)
Y96
Симметриясыз диметилгидразинмен және оның синтезі мен ыдырау өнімдерінің әсерінен пайда болған аурулар
93.
Симметриясыз диметилгидразинмен және оның синтезі мен ыдырау өнімдерімен жіті улану
Т65.8
Симметриясыз диметилгидразинмен және оның синтезі мен ыдырау өнімдері (диметиламин, монометилгидразин, тетраметилтетразен, метилендиметилгидразин, гидразин)
Y96
94.
Симметриясыз диметилгидразинмен және оның синтезі мен ыдырау өнімдерімен созылмалы улану
Т65.8
Симметриясыз диметилгидразинмен және оның синтезі мен ыдырау өнімдері (диметиламин, монометилгидразин, тетраметилтетразен, метилендиметилгидразин, гидразин)
Y96
Синтетикалық көмірсутекті отынның әсерімен байланысты аурулар
95.
Синтетикалық көмірсутекті отынмен жіті улану
Т65.8
Синтетикалық көмірсутекті отын (С8Н12 типті)
Y96
96.
Синтетикалық көмірсутекті отынмен созылмалы улану
Т65.8
Синтетикалық көмірсутекті отын (С8Н12 типті)
Y96
97.

Острые отравления и хронические интоксикации, связанные с воздействием комплекса химических веществ, перечисленных в пунктах 1.1-1.51 (проявления: см. пункты 1.1-1.51)
Т65.8
Химические вещества, указанные в пунктах 1.1-1.51
Y96
98.
Последствия острых отравлений, связанных с воздействием веществ, указанных в пунктах 1.1-1.51
Т65.8
Химические вещества, указанные в пунктах 1.1-1.51
Y96
99.
Злокачественные новообразования соответствующих локализаций, связанные с воздействием химических веществ, обладающих канцерогенным действием
С00-С96
Химические вещества, обладающие канцерогенным действием
Y96
100.
Заболевания верхних дыхательных путей (за исключением указанных в пунктах 1.1-1.51), связанные с воздействием химических веществ, обладающих аллергенным действием
J68.2
Химические вещества, обладающие аллергенным действием (аллергены)
Y96
101.
Заболевания верхних дыхательных путей, связанные с воздействием аэрозолей химических веществ сложного состава
J39.8
Аэрозоли химических веществ сложного состава, обладающие фиброгенным, аллергенным, раздражающим действием
Y96
Профессиональный бронхит токсический:
102.
Острый токсический бронхит
J68.0
Аэрозоли химических веществ сложного состава, обладающие фиброгенным, аллергенным, раздражающим действием
Y96
103.
Профессиональный бронхит токсический: необструктивный бронхит,
Хроническая обструктивная болезнь легких от воздействия химических веществ
J68.0
Аэрозоли химических веществ сложного состава, обладающие фиброгенным, аллергенным, раздражающим действием
Y96
Заболевания кожи, связанные с воздействием химических веществ
104.
Контактная крапивница
L50.6
Химические вещества, за исключением веществ, указанных в пункте 1.55
Y96
105.
Токсикодермия генерализованная
L27.0
Химические вещества
Y96
106.
Токсикодермия локализованная
L27.1
Химические вещества
Y96
107.
Заболевания кожи и ее придатков (за исключением указанных в пунктах 1.1-1.51), связанные с воздействием химических веществ, обладающих аллергенным действием
L23
L50.0
L56.2
Y96
2. Заболевания, вызываемые воздействием промышленных аэрозолей
108.
Пневмокониозы: карбокониозы; асбестоз; силикоз, талькоз); алюминоз, бокситный фиброз (легкого) бериллиоз, графитный фиброз, сидероз, станиоз, пневмокониоз шлифовальщиков или наждачников, цементной и другие видами смешанной пыли; и другие пневмокониозы от рентгенконтрастной пыли); баритоз и другие гиперчувствительные пневмониты;
Пневмокониоз, связанный с туберкулезом МКБ 10: J65;
J60, J61,
J62, J63.0, J63.1, J63.2, J63.3, J63.4, J63.5, J63.8 J62.8
J64; J65; J67, J65
Вдыхание пыли, содержащей диоксид кремния в свободном и связанном состоянии, рудничной, рентгеноконтрастной, углеродосодержащей пыли (уголь, кокс, сажа, графит и другие); пыли металлов и их окислов, в т. ч. твердых и тяжелых сплавов, сварочный аэрозоль; пыли органических и искусственных, минеральных волокон, пластмасс и в том числе обсемененность вдыхаемого аэрозоля микрофлорой
Y96
Работа в рудниках, шахтах, открытых карьерах, на обогатительных и доводочных фабриках, горнорудной и угольной промышленности; добыча и обработка нерудных пород и материалов, асбеста и других силикатов, щебня и другие; производство асбестоцемента, асбестосодержащих материалов (трубы, шифер, панели, доски, фрикционные, асбестотекстильные изделия); производство фарфорофаянсовых изделий, стекла; производство, применение огнеупоров и абразивов; производство, применение кокса, сажи, графитов; металлургическое и литейное производство; машиностроение; металлообработка, сварочные работы; размол сыпучих материалов; производство, обработка пластмасс; сельскохозяйственные и другие виды работ, связанные с пылевыделением

1.1-1.51 тармақтарында көрсетілген химиялық заттар кешенінің әсерінен пайда болған жіті және созылмалы уланулар (көріністері: 1.1-1.51 тармақтарын қараңыз)
Т65.8
1.1-1.51 тармақтарында көрсетілген химиялық заттар
Y96
98.
1.1-1.51-тармақтарда көрсетілген заттардың әсерінен пайда болған қатты уланудың салдары
Т65.8
1.1-1.51 тармақтарында көрсетілген химиялық заттар
Y96
99.
Канцерогендік әсері бар химиялық заттардың әсерінен пайда болған тиісті оқшаулаудың қатерлі ісіктері
С00-С96
Канцерогендік әсері бар химиялық заттар
Y96
100.
Аллергенді әсері бар химиялық заттардың әсерінен пайда болған жоғары тыныс алу жолдарының аурулары (1.1-1.51-тармақтарда көрсетілгендерді қоспағанда)
J68.2
Аллергендік әсері бар химиялық заттар (аллергендер)
Y96
101.
Күрделі құрамдағы химиялық заттар аэрозольдерінің әсерімен байланысты жоғарғы тыныс алу жолдарының аурулары
J39.8
Фиброгенді, аллергенді, тітіркендіргіш әсері бар күрделі құрамдағы химиялық заттардың аэрозольдері
Y96
Уытты кәсіби бронхит
102.
Жіті уытты бронхит
J68.0
Фиброгенді, аллергенді, тітіркендіргіш әсері бар күрделі құрамдағы химиялық заттардың аэрозольдері
Y96
103.
Кәсіби уытты бронхит: обструктивті емес бронхит,
химиялық заттардың әсерінен өкпенің созылмалы обструктивті ауруы
J68.0
Фиброгенді, аллергенді, тітіркендіргіш әсері бар күрделі құрамдағы химиялық заттардың аэрозольдері
Y96
Химиялық заттардың әсерінен пайда болған тері аурулары
104.
Жұқпалы бөртпе
L50.6
Химиялық заттар (1.55-тармақта көрсетілген заттарды қоспағанда)
Y96
105.
Жалпыланған токсикодермия
L27.0
Химиялық заттар
Y96
106.
Оқшуланған токсикодермия
L27.1
Химиялық заттар
Y96
107.
Аллергенді әсері бар химиялық заттардың әсерінен пайда болған тері және оның қосалқыларының аурулары (1.1-1.51-тармақтарда көрсетілгендерді қоспағанда)
L23
L50.0
L56.2
Y96
2. Өнеркәсіптік аэрозольдардың әсерінен пайда болған аурулар
108.
Пневмокониоздар: карбокониоздар; асбестоз; силикоз, талькоз; алюминоз, боксты фиброз (жеңіл), бериллиоз, графитті фиброз, сидероз, станиоз, ажарлаушылар немесе тегістеушілер, цементті және басқа да аралас шаңның түрлерімен пневмокониозы; және рентгенконтрасты шаңнан басқа пневмокониоздар; баритоз және басқа да жоғары сезімтал пневмониттер;
Туберкулезбен байланысты пневмокониоз АХЖ 10: J65;
J60, J61,
J62, J63.0, J63.1, J63.2, J63.3, J63.4, J63.5, J63.8 J62.8
J64; J65; J67, J65
Құрамында кремний диоксиді бар бос және байланған жағдайда шаңды, кенді, рентген сәулесін ұстайтын, көміртекті шаңды жұту, (көмір, кокс, күйе, графит және басқалары); металдың шаңдары және олардың тотықтары, соның ішінде қатты және ауыр қорытпалар, пісіретін аэрозоль; органикалық және жасанды минералды талшық, пластмасса және соның ішінде жұтатын аэрозольды микрофлорамен көбеюінің шаңдары
Y96
Кен орындарында, шахталарда, ашық карьерлерде, байытатын және аяқталатын таукен орындары, көмір кәсіпорындары фабрикаларындағы жұмыс;
кенге жатпайтын жыныстар мен материалдарды, асбест және басқада силикатты, талшықтасты және ұсақтасты өндіру мен қайта өңдеу;
асбест цементті, құрамында асбест бар материалдарды (құбырлар, шифер, панельдер, тақтайлар, фрикционды, асбест тоқыма өнімдері) өндіру;
фарфорлыфаянсты бұйымдарды, әйнекті өндіру;
оттөзімділер мен жемірлерді өндіру және қолдану;
кокс, күйе, графиттерді өндіру, қолдану;
металлургиялық және құю өндірісі;
машина құрылысы;
металды өңдеу, пісіру жұмыстары;
сусымалы материалдарды ұнтақтау; пластмассаларды өндіру, өңдеу;
ауылшаруашылық және шаңды шығарумен байланысты басқа жұмыс түрлері

109.
Биссиноз
J66.0
Длительное вдыхание различных видов растительной пыли (хлопка, льна, джута,
Y96
Переработка хлопка, льна, джута в производстве текстиля
110.
Профессиональный бронхит (пылевой, токсико-пылевой): пылевой необструктивный бронхит токсико-пылевой необструктивный бронхит; (МКБ 10: J68.0);
Хроническая обструктивная болезнь легких от воздействия пыли
Хроническая обструктивная болезнь легких от воздействия пыли и токсических веществ
J41.0; J44.8); J68.0;
J44.8, J43.9;
J44.8, J43.9;
J44.8, J43.9
Вдыхание всех вышеуказанных видов пыли, а также органической пыли растительного и животного происхождения (мучной, зерновой, волосяной, шерстяной, табачной, бумажной, сахарной и другие); одновременное действие пылевого и химического факторов (раздражающие вещества, компоненты выхлопа самоходных горных машин), в том числе взрывных газов в сочетании с неблагоприятными микроклиматическими условиями
Y96
Работы, указанные в подпункте 2), графа 4, а также производство: валяльновойлочное, мукомольнокрупяное, сахарное, фармацевтическое, шерстяное, первичная обработка хлопка, льна и других лубяных культур, а также другие виды работ, связанные с пылевыделением
111.
Хронический токсический альвеолит
84.8
Контакт с токсическими веществами:
Медь и ее соединения
Олово и его соединения \
Бериллий и его соединения
Фтор и его соединения
Работы, связанные с воздействием токсических веществ раздражающего действия
112.
Пневмомикозы (микотоксикозы актиномикозы
В44.8, В48.8,
А42.0
Контакт с обсемененной грибковой флорой шахтной водой и оборудованием в подземных выработках, органической пылью растительного и животного происхождения (мучной, зерновой, шерстяной, табачной)
Y96
Работы в рудниках и шахтах, сельскохозяйственные (переработка льна, хлопка, текстиля) и другие виды работ, связанные с пылевыделением
113.
Тотальные дистрофические заболевания верхних дыхательных путей (хронический субатрофический и гипертрофический ринофарингит)
J31.0-J32.9
Вдыхание пыли, указанные в подпункте 2 графе 3
Y96
Работы, указанные в подпункте 2, графа 4
3. Заболевания, вызываемые воздействием физических факторов
114.
Заболевания, связанные с воздействием ионизирующих излучений
W8
Однократное кратковременное общее воздействие внешнего ионизирующего излучения или поступления внутрь организма значительных количеств радиоактивных веществ и их соединений
Y96
Все виды работ с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений
115.
Лучевая болезнь (острая или хроническая)
W88, W90
Систематическое воздействие ионизирующих радиаций в дозах, превышающих допустимые для профессионального облучения
Y96

109.
Биссиноз
J66.0
Әртүрлі өсімдіктердің шаңын ұзақ уақыт жұту (мақта, зығыр, джут).
Y96
Тоқыма өндірісінде мақтаны, зығырды, джутты қайта өңдеу.
110.
Кәсіптік бронхит (шаңды, уытты-шаңды): шаңды необструктивті бронхит; шаңды обструктивті бронхит; уытты-шаңды необструктивтік бронхит (АХЖ 10: J68.0);
Шаңның әсерінен өкпенің созылмалы обструктивті ауруы
Шаң мен улы заттардың әсерінен өкпенің созылмалы обструктивті ауруы
J41.0; J44.8); J68.0;
J44.8, J43.9;
J44.8, J43.9;
J44.8, J43.9
Жоғарыда көрсетілген шаңның барлық түрлерін, сонымен қатар өсімдіктен және жануардан шығатын органикалық шаңның барлық түрін (ұннан, дәннен, қылдан істелген, жүннен, темекіден, қағаздан, қанттан және басқалардан) жұту. Бір уақытта шаңның және химиялық факторлардың әсер етуі (түршіктіретін заттар, өзі жүретін таулы машиналардағы шығаратын газдың құрамы), оның ішінде қолайсыз микроклиматтық жағдайларға сай атылатын газдар.
Y96
4-ші бағандағы 2-ші пункттің ішіндегі көрсетілген жұмыстар, сонымен қатар өндіріс: киізбасу, ұнжарма өндірісі, қантты, фармацевтикалық, жүнді, мақтаны, зығырды және басқада қабықты дақылдарды алғашқы өңдеуден өткізу, сонымен қатар шаң бөлумен байланысы бар басқада жұмыстар.
111.
Созылмалы уытты альвеолит
84.8
Уытты заттармен байланыс:
Мыс және оның қосындылары
Қалайы және оның қосындылары \
Бериллий және оның қосындылары
Фтор және оның қосындылары
Тітіркендіргіш әсері бар уытты заттардың әсерімен байланысты жұмыстар
112.
Пневмомикоздар (микотоксикоздар, актиномикоздар)
В44.8, В48.8,
А42.0
Жерасты қойнауларындағы шахта суында көбейетін грибокты флорамен, жабдықтармен, өсімдіктен және жануардан шығатын органикалық шаңмен (ұнды, дәнді, жүнді, темекілі) жанасу
Y96
Кен орындары мен шахталардағы жұмыстар, ауыл шаруашылығы жұмыстары (зығыр, мақта, тоқыма өңдеу) және шаң бөлумен байланысты басқа да жұмыс түрлері
113.
Жоғарғы тыныс жолдарындағы толық дистрофиялық аурулар (созылмалы субатрофикалық және гипертрофикалық ринофарингит)
J31.0-J32.9
3-ші бағанның, 2-ші пунктінің ішінде көрсетілгендей шаңды жұту
Y96
4-ші бағанның, 2-ші пунктінің ішінде көрсетілгендей жұмыстар
3. Физикалық факторлардың әсерінен пайда болған аурулар
114.
Ионды сәуленің әсеріне байланысы бар аурулар
W8
Сыртқы иондаушы сәулеленудің бір реттік қысқа мерзімді жалпы әсері немесе радиоактивтік заттар мен олардың қосылыстарының едәуір мөлшерінің ағзаға түсуі
Y96
Радиоактивтік заттармен және иондаушы сәуле көздерімен жүргізілетін жұмыстардың барлық түрлері.
115.
Сәуле көзінен ауырған ауру (жедел немесе созылмалы)
W88, W90
Иондаушы радиацияның жүйелі түрде кәсіптік сәуле соққысының рұқсат етілген деңгейінен артық дозада әсер етуі.
Y96

116.
Местные лучевые поражения (острые или хронические)
W88, W90
Внешнее локальное воздействие проникающего излучения, воздействие радиоактивных веществ
Y96
117.
Заболевания, связанные с воздействием неионизирующих излучений: электромагнитных излучений радиодиапазона сверхвысоких частот; когерентные монохроматические и инфракрасные излучения, ультрафиолетового излучения
W90
Систематическое воздействие электромагнитных излучений радиодиапазона сверхвысоких частот; когерентные монохроматические излучения
Y96
Все виды работ с источниками электромагнитных излучений радиодиапазона сверхвысоких частот; все виды работ с излучением оптических квантовых генераторов
118.
Местное повреждение тканей лазерным излучением (ожоги кожи поражение роговицы глаз сетчатки
L59,
H18.8,
H35.8
Локальные воздействия лазерных излучений
Y96
Все виды работ с излучением оптических квантовых генераторов
119.
Вибрационная болезнь
T75.2
Длительное систематическое воздействие производственной локальной вибрации, передающейся на руки работающих, и общей вибрации рабочих мест
Y96
Работа с ручными машинами, генерирующими вибрацию, и рабочие места машин, генерирующие вибрацию
120.
Нейросенсорная тугоухость
H90.3; H90.6
Систематическое воздействие производственного шума
Y96
Все виды трудовой деятельности, связанные с воздействием интенсивного производственного шума, в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте, связи
121.
Вегетативно-сенсорная (ангионевроз) полиневропатия рук
G62.8
Контактная передача ультразвука на руки
Y96
Работа с ультразвуковыми дефектоскопами и медицинской аппаратурой
122.
Электроофтальмия
H57.8
Интенсивное ультрафиолетовое излучение
Y96
Работы, связанные с газо- и электросваркой, и в условиях интенсивного ультрафиолетового излучения
123.
Катаракта МКБ 10:H26.8
H26.8
Систематическое воздействие лучевой энергии (инфракрасное, ультрафиолетовое излучение, сверхвысокочастотные излучения, рентгеновское, гамма-лучи, нейтронное, протонное излучение)
Y96
Кузнечно-прессовые, электро-сварочные и термические работы, производство изделий из стекла, работы, связанные с инфракрасным излучением в металлургии, с воздействием ионизирующих и неионизирующих излучений
124.
Декомпрессионная (кессонная) болезнь и ее последствия
T70.3
Повышенное атмосферное давление, процессы декомпрессии
Y96
Работы в кессонах, барокамерах, водолазные и другие работы в условиях повышенного атмосферного давления.
125.
Перегрев: тепловой удар, судорожное состояние
T67.0; G40.5; G40.6
Повышенная температура и интенсивное тепловое излучение в рабочей зоне
Y96
Работа в глубоких шахтах, литейных мартеновских, листопрокатных, трубопрокатных цехах; ремонт промышленных печей, чистка топок, котлов, варка стекла, другие работы при повышенной температуре

116.
Жергілікті сәулемен зақымдану (жіті немесе созылмалы)
W88, W90
Радиоактивті заттардың, сәуле көзінің сырттай жергілікті әсері
Y96
117.
Иондамайтын сәуле көзінің әсерінен пайда болған аурулар: вегетативті тамырлы дистония, әлсіздік, әлсізвегетативтік, гипотоломиялық синдромдар
W90
Өте жоғарғы жиіліктегі радиодиапазондағы электромагнитті сәуле көзінің жүйелі әсер етуі; когерентті біртүсті сәуле шығару.
Y96
Өте жоғарғы жиіліктегі радиодиапазондағы электромагнитті сәуле көзімен атқарылатын жұмыстардың барлық түрлері; оптикалық квантты генераторлардың сәуле бөлуіне байланысты жұмыстың барлық түрлері
118.
Лазерлі сәуле көзінің тіндерді жергілікті зақымдауы (терінің күйіктері ретинальды көздің қабығына зақым келтіреді)
L59,
H18.8,
H35.8
Лазерлі сәуле көзінің жергілікті әсер етуі.
Y96
Оптикалық квантты генераторлардың сәуле бөлуіне байланысты жұмыстың барлық түрлері.
119.
Діріл ауруы
T75.2
Ұзақ уақыт өндірістік жергілікті дірілдің жұмысшының қолына берілу арқылы әсері және жұмыс орынындағы жалпы дірілдің жүйелі әсер етуі
Y96
Дірілді тудыратын қол машиналарымен атқарылатын жұмыс және дірілді тудыратын машиналардағы жұмыс орындары.
120.
Нейросенсорлы құлақ мүкістігі
H90.3; H90.6
Өндірістік шудың жүйелі түрде әсер етуі.
Y96
Өнеркәсіпте, құрылыста, ауыл шаруашылығында, көлікте, байланыста қарқынды өндірістік шудың әсерінен пайда болған атқарылатын жұмыстың барлық түрлері.
121.
Қолдың вегетативті-сенсорлы (ангионевроз) полиневропатиясы
G62.8
Ультрадыбыстың қолға жанасу арқылы берілуі
Y96
Ультрадыбысты дефектоскоптар және медициналық аппаратармен атқарылатын жұмыс
122.
Электроофтальмия
H57.8
Қарқынды түрде ультракүлгін сәуле бөлу
Y96
Қарқынды түрде ультракүлгін сәулесін бөлу жағдайында газбен және электрмен пісіруге байланысты жұмыстар
123.
Катаракта МКБ 10:H26.8
H26.8
Сәулелі энергияның жүйелі түрде әсер етуі (инфра-қызыл, ультракүлгін сәуле бөлу, шамадан тыс жоғары жиіліктегі сәуле бөлу, рентген, гамма сәулесі, нейтрондық, протондық сәуле көздері)
Y96
Ұсталық-престеу, электр-дәнекерлеу және термиялық жұмыстар, шыныдан бұйымдар өндіру, металлургияда ионды және иондаушы емес сәулелердің әсерімен инфрақызыл сәулемен байланысты жұмыстар
124.
Декомпрессиялық (кессондық) аурулар және оның салдарлары
T70.3
Жоғарғы атмосфералық қысым, декомпрессиялық үрдістер
Y96
Кессонда, барокамерада атқарылатын жұмыстар, су астына сүңгу және басқа жоғарғы атмосфералық қысым жағдайындағы жұмыстар.
125.
Қызып кетуі: ыстыққа ұрынудан болатын сіреспе
T67.0; G40.5; G40.6
Жұмысшы аумағындағы жоғарғы температура және қарқынды жылу бөлу жағдайы
Y96
Терең шахталарда, мартен, темірқаңылтыр, құбыр шығаратын цехтардағы жұмыс; өнеркәсіптік пештерді жөндеу, қазандықты, оттықты тазарту; әйнекті қайнату, басқа да жоғарғы температурада атқарылатын жұмыстар.

126.
Облитерирующий эндартериит вегетативно-сенсорная полиневропатия (ангионевроз)
G62.8, I73.9)
Пониженная температура в рабочей зоне
Y96
Работа на рыболовецких судах, рыбопромысловых комбинатах; холодильниках; геологические работы; на лесозаготовках; сырых, заболоченных местах; торфоразработках, горно-рудниках; работа в условиях обводненных выработок и вечной мерзлоты; шахтная добыча нефти и другие виды работ при пониженной температуре в рабочей зоне
127.
Ониходистрофии механические эпидермозы (омозолелости и другие)
L60.3
Обработка мездры, температурные и метеорологические факторы
Y96
Кожевенное и меховое производство, сельскохозяйственные работы (полевые) работы на судах и береговых предприятиях по обработке рыбы
4. Заболевания, связанные с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем
128.
Координаторные неврозы, в том числе писчий спазм
F48.8
Работы, требующие высокой координации движений и выполняемые в быстром темпе
Y96
Работа на клавишных аппаратах и музыкальных инструментах; стенография, рукописные, машинописные, чертежные, граверные, копировальные работы
129.
Заболевания периферической нервной системы: Моно- и полиневропатии, в том числе компрессионные и вегетативно-сенсорные полиневропатии верхних конечностей
G56
G57
G58.8 G62.8
Работы, связанные со статико-динамическими нагрузками на плечевой пояс, многократно повторяющимися движениями рук, давлением на нервные стволы в сочетании с микротравматизацией, охлаждением
Y96
Шлифовальные, формовочные, малярные, штукатурные работы, швейные, обувное производство, ручная дойка, рабочие горнорудной, металлургической, нефтяной и химической промышленности
130.
Шейно-плечевая, пояснично-крестцовая радикулопатия (радикулоишемия)
M54.1
Работы, связанные с вынужденным положением шеи, пребыванием в вынужденной рабочей позе (с наклоном вперед, в подвеске, на корточках, лежа и так далее), с систематическими наклонами тела; а также в сочетании с физическим напряжением мышц. Работа, связанная с воздействием общей вибрации и тряски
Y96
Все виды работ в проходческих и очистных забоях, в том числе в обводненных условиях с неблагоприятным микроклиматом; крепежные работы, связанные с систематическим подъемом, переносом тяжестей в вынужденном положении тела, водители внутришахтного транспорта: машинист подземных установок (управление), водители подземных большегрузных машин.
131.
Радикуломиелопатия шейного и пояснично-крестцового уровня
M50.0 М51.0 М51.1 М50.1
Работы, связанные с подъемом, переносом тяжестей, длительным пребыванием в вынужденном положении шеи, тела, систематическими наклонами тела, пребыванием в вынужденной рабочей позе с наклоном туловища, головы (сгибание, переразгибание, повороты); микро- и макротравматизация
Y96

126.
Тарылтылған эндартериит вегатитивті-сенсорлы полиневропатия (ангионевроз)
G62.8, I73.9)
Жұмыс аймағындағы төмен температура
Y96
Балық өндіруші комбинаттардағы балық аулау кемесіндегі жұмыстар; мұздатқыштағы жұмыстар; геологиялық жұмыстар; ағаш дайындау жұмыстар; ылғалды; батпақты жерлердегі жұмыстар; тор өндіруші, таукен өндірісі, сулы және мәңгі тоң аумағында жұмыстар; шахта әдісімен мұнай өндіру және төменгі температурада жұмыс істеудің басқа түрлері
127.
Ониходистрофиялар механикалық эпидермоздар
(сүйел және т.б.)
L60.3
Теріні майдан тазалау, температуралық және метеорологиялық факторлар.
Y96
Тері және үлдір өңдеу өндірісі, ауыл шаруашылық жұмыстары (даладағы), кемедегі және жағалаудағы орналасқан өндірістердегі балық өңдеу жұмыстары
4. Адам ағзаларының және жүйелерінің күш түскенде және күрделігі артқанда пайда болған аурулар
128.
Кординаторлық невроздар, оның ішінде қаламсап ұстағанда пайда болатын саусақ тартылысы
F48.8
Тез орындалып, жоғарғы дәлділікті талап ететін жұмыстар
Y96
Музыкалық құрал-саймандар мен клавишті аппараттардағы жұмыс; стенография, қолмен жазу, машинамен басу, сызба жұмыстары, граверлік және көшірме жұмыстары
129.
Шеткері орналасқан нерв жүйесінің аурулары: Моно және полиневро-патиялар, оның ішінде қолдың езілуден пайда болған және вегето-сенсорлық невропатиялары
G56
G57
G58.8 G62.8
Иық белдеуіне, қол қозғалуы көп қайталанатын, жүйке діңгегіне қысым көрсетіп, микро жарақат беріп, денені суытып, статикалық-динамикалық жүктеме беретін жұмыстар
Y96
Тегістейтін, формалайтын, сылақ, сылау жұмыстар; тігу, аяқ киім өндірісіндегі жұмыстар, малдарды қолмен сауу. Тау кен, металлургия, мұнай және химия өндірісінің жұмыскерлері
130.
Мойын-иық, бел-құйымшақ шойырлары
M54.1
Дененің еңкеюімен байланысты жұмыстар, жұмыс кезінде мәжбүрлі жағдайда болу (алға қарай еңкею, созылып тұру, аяқты бүгіп отыру, жату т.б.) сондай-ақ боршалардың ширығуын талап ететін жұмыстар. Жалпы діріл мен соққының әсеріне ұшырататын жұмыстар
Y96
Кен өндірісіндегі кеңістік жасау жұмыстары, тазалау забойларындағы, оның ішінде микроклиматы қолайсыз, ылғалды болғанда, дененің мәжбүрлі жағдайында түрлі ауырлықтарды тасу, көтеру арқылы жүргізілетін тіреу жұмыстары. Шахта ішіндегі көліктің жүргізушілері: жер астындағы қондырғылардың машинисі (басқарушы), жер астындағы үлкен жүк машиналарының жүргізушісі.
131.
Мойын және белқұйымшақ деңгейіндегі құйма аурулар
M50.0 М51.0 М51.1 М50.1
Дененің еңкеюімен байланысты жұмыстар, жұмыс кезінде мәжбүрлі жағдайда болу (алға қарай еңкею, созылып тұру, аяқты бүгіп отыру, жату т.б.) сондай-ақ боршалардың ширығуын талап ететін жұмыстар. Микро және макро жарақат беретін жұмыстар
Y96

Работы, указанные в подпункте 2) пункт 4. Шейно-плечевая, пояснично-крестцовая радикулопатия (МКБ 10:M54.1), графа 4, вальцовочные, кузнечные, клепальные, обрубные, строительные работы; водители большегрузных самоходных и сельскохозяйственных машин, цирковые и погрузочно-разгрузочные работы
132.
Заболевания опорно-двигательного аппарата: Хронические миофиброзы предплечий и плечевого пояса, миофасциты, фибромиофасциты, вегетомиофасциты тендовагиниты

4 бағанның 2 бөлігінде көрсетілген жұмыстар, мойын-иық, бел-құйымшақ деңгейіндегі құйма аурулар (АХЖ 10: М54.1), 4 графадағы вальцовщиктер, ұста, шегеру, кесу, құрылыс жұмыстары. Үлкен жүк машиналарының, ауыл-шаруашылық жүргізушілері. Цирктегі және тиеп түсіру жұмыстары.
132.
Тіреу және қимылдау аппараттарының аурулары: Қардың және иық белдеуінің созылмалы миофо-бриоздары, миофасциптер, фибриомифасциттер, вегетомиофасциттер, тендовагиниттер

M62.8; M65.8
Работы, связанные с локальными и региональными мышечными напряжениями; однотипными движениями, выполняемыми в быстром темпе; давлением на нервные стволы, мышцы, связки, сухожилия, их травматизацией; систематическим удерживанием на весу, на руках грузов, их подъемом, перемещением их вручную или с приложением усилий
Y96
Работы на клавишных вычислительных машинах, пишущей машинке, горнодобывающие, шлифовальные, бурильные, кузнечные, клепальные, обрубные, формовочные, малярные, музыкальные, граверные, копировальные, рукописные, стенография
133.6
Стенозирующие лигаментозы, стилоидозы (локтевой, плечевой), эпикондилозы)
M77.0
Работы, связанные с систематическим давлением на связки, частым сгибанием предплечья в сочетании с его пронацией и супинацией, вращательными движениями и отведением кисти
Y96
Штамповочные, волочильные, штукатурные, обмоточно-изолировочные, малярные, различные работы по раскрою, резанию ткани, обуви
134.
Периартрозы (плечелопаточный, локтевой, коленный), деформирующие остеоартрозы (той же локализации) с нарушением функции; бурситы, асептические остеонекрозы
M19.8
Работы, связанные с выполнением широко амплитудных вращательных движений, систематическим давлением в области соответствующих суставов, перенапряжением и травматизацией последних; различные виды работ, выполняемые на корточках, коленях;
Строительные, проходческие, бурильные, кровельные работы, различные виды работ по изготовлению паркета, гранита
135.
Опущение и выпадение матки и стенок влагалища
N81
Длительные (10 лет и более) систематические (более 50 процентов времени смены) подъемы и перемещения тяжестей при сочетании с вынужденной рабочей позой и действием вибрации или без нее у женщин в возрасте до 40 лет при отсутствии травмы мышц тазового дна в период родов
Y96
Работы, связанные с перемещением грузов вручную или приложением усилий
136.
Выраженное варикозное расширение вен на ногах, осложненное воспалительными (тромбофлебит) или трофическими расстройствами
I83.0. -I83.2
Длительное пребывание в вынужденной рабочей позе стоя
Y96
Работы, связанные с длительным статическим напряжением, стоянием, систематической переноской тяжелых грузов
137.
Заболевания, вызываемые перенапряжением голосового аппарата: хронические ларингиты, узелки голосовых складок ("узелки певцов") контактные язвы голосовых складок
J38.2
J38.7
J37
Работа, связанная с систематическим перенапряжением голосового аппарата
Y96
Преподавательская работа, дикторская работа по радио, телевидению, вокально-разговорные виды актерских работ; работа на телефонных станциях

M62.8; M65.8
Жергілікті және аумақтық боршалардың қатысуымен істелінетін жұмыстар, бір түрлі қимылдар жасау арқылы атқарылатын жұмыстар, жылдам орындалатын жұмыстар, жүйке діңгектеріне, боршаға, байланыс тарамыстарына, сіңірге қысым түсіретін жұмыстар, олардың жарақаттануы, жүкті көтеру, қолда ұстау, қолмен немесе күш жұмсау арқылы жүктің орнын ауыстыру
Y96
Музыкалық құрал-саймандар мен клавишті аппараттардағы жұмыс; стенография, қолмен жазу, машинамен басу, сызба жұмыстары, граверлік және көшірме жұмыстары
133.
Тарылмалы лигаментоздар, стилоидоздар (шынтақтық, иықтық), эпикондилоздар
M77.0
Сіңірге тұрақты түрде қысым түсіретін жұмыстар, шынтақ тұсында көп бүгуді талап етіп, бұрауды талап ететін жұмыстар, қол саусақтарын айналдыра қимылдатуды талап ететін жұмыстар.
Y96
Штамптайтын, сүйрететін, сылайтын, байлап танатын, сырлау жұмыстары, аяқ киімді пішетін, оған керекті материалдарды кесетін жұмыстар
134.
Периартроздар (иық-жауырын, шынтақ, тізе), атқаратын қызметінің бұзылуымен білінетін пошымын өзгертетін остеоартроздар (жоғарыдағыдай); бурситтер, асептикалық остеоникроздар
M19.8
Үлкен амплитуда арқылы айналдыра жүргізілетін жұмыстар, тиісті буындарға тұрақты түрде қысым беретін, жарақатайтын жұмыстар, тізерлеп немесе аяқты бүгіп отырып істейтін әртүрлі жұмыстар;
Кен өндірісіндегі кеңістік жасау жұмыстары, бұрғылау, шатыр жабу жұмыстары, паркет дайындау, граниттен жасалатын материалдарды жасау
135.
Жатырдың төмен түсуі және қынап қабырғасының сыртқа шығуы
N81
40 жасқа дейінгі әйелдердің босанар кезінде бұт жарақаты орын алмай, діріл әсер етіп немесе әсер етпеген жағдайда да ұзақ жылдар (10 жыл) бойы тұрақты түрде (ауысым уақытының 50 пайызынан көп болса) мәжбүрлі күйде ауыр заттарды жылжыту, көтеру
Y96
Жүктерді қолмен немесе күш жұмсау арқылы орыннан жылжыту жұмыстары
136.
Қабынған (тромбофлебит) немесе жылан көзбен ұштасқан аяқ көк тамырларының айтарлықтай кеңуі
I83.0. -I83.2
Ұзақ уақыт бойы мәжбүрлі күйде жұмыс істеу
Y96
Ұзақ уақыт бойы түрегеп тұрып, ауыр заттарды тұрақты түрде тасу және тау кен орындарында (кен өндірісіндегі кеңістік жасау, бұрғылау, тіреу жұмыстары) жұмыс істеу, әсіресе еңістігі айтарлықтай кен орнында жұмыс істегені
137
Дыбыс шығаратын аппараттың шамадан тыс деңгейіне жұмыс істеуінен пайда болатын аурулар: созылмалы ларингиттер, дыбыс қалақшаларындағы түйін (*әншілер түйіні) , дыбыс қалақшаларының жанасқан жеріндегі ойық жара
J38.2
J38.7
J37
Дыбыс шығаратын аппараттың шамадан тыс деңгейде атқаратын жұмысы орын алғанда
Y96
Оқытушы жұмысы, радиодағы, теледидардағы дикторлардың жұмысы, актерлардың вокальді сөйлесу кезіндегі жұмыстары, телефон стансаларындағы жұмыс

138.
Прогрессирующая близорукость
H52.1
Повышенное напряжение зрения при различии мелких предметов с близкого расстояния
Y96
Картографирование, работа на электронно-вычислительных машинах, огранка и контроль качества драгоценных камней, сборка часов, корректорская, работа с оптическими приборами
139.
Неврозы
F40-F48
Длительное непосредственное обслуживание душевнобольных детей
Y96
Работа медицинского персонала в психиатрических учреждениях, в том числе преподаватели, обслуживающий персонал спецшкол для психически неполноценных детей
5. Заболевания, вызываемые действием биологических факторов
140.
Инфекционные и паразитарные заболевания, однородные с той инфекцией, с которой работники находятся в контакте во время работы: туберкулез бруцеллез, сап, сибирская язва, клещевой энцефалит, орнитоз, узелки доярок, токсоплазмоз вирусный гепатит. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), микозы кожи эризипелоид Розенбаха, чесотка, брюшной тиф сифилис), лептоспироз и другие.
A15-19,
A23
A24
A22,
А84
В58
B15-B19
B20-B24
B35-B37 В48,
A26
B86,
А-01,0,
А65
А27 и
Другие А94
Контакт с инфекционными больными и инфицированными материалами или переносчиками болезней, с больными животными, продуктами животного и растительного происхождения, факторов окружающей среды (кожа, шерсть, щетина, конский волос, мясо, кожевенное, меховое сырье, утильсырье, зерно, хлопок, вода, почва и другие); контакт с грызунами, обсемененными поверхностями, контакт с канализационными сточными водами; при возникновении аварийной ситуации при работе с ВИЧ-инфицированным материалом
Y96
Работа в инфекционных, противотуберкулезных и кожно-венерологических диспансерах, центрах по профилактике и борьбе со СПИД, на врачебных участках и других медицинских организациях, в клинических, вирусологических, микробиологических, паразитологических лабораториях, медицинские работники организаций службы крови, работники, занимающиеся гемодиализом, медицинские работники хирургического профиля, специалисты территориальных подразделений ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, лечебнотрудовых мастерских для больных туберкулезом, животноводческих хозяйствах, ветеринарная служба, на канализационных сооружениях, мясокомбинатах, кондитерских, консервных фабриках; заводах; обработка кожевенного и мехового сырья, зверобойный промысел, на судах и береговых предприятиях рыбной промышленности; различные виды работ в условиях лесных массивов
141.
Микозы открытых участков кожи
В35-В49
Контакт с обсемененной грибковой флорой шахтной водой и оборудованием в подземных выработках
Y96
Работы в рудниках и шахтах

138
Әрі қарай өсе беретін жақыннан көз көрмеушілік
H52.1
Кішкентай заттарды жақыннан ажырату үшін көру үдерісін жідететін жұмыстар
Y96
Картографиялау, электронды есептеу машиналарында жұмыс жүргізу, қымбат тастарға өңдеу жүргізіп, бет салу, оның сапасын тексеру жұмыстары, сағат жинау, корректорлық жұмыстар, оптикалық құрал-жабдықтармен жұмыс істеу
139.
Невроздар
F40-F48
Есі дұрыс емес балалармен ұзақ уақыт бойы жұмыс істеу
Y96
Есі дұрыс емес ауруларды емдейтін мекемелердегі медициналық қызметкерлердің жұмысы, оның ішінде есі дұрыс емес балаларға арналған арнайы мектептердегі қызметкерлер, мұғалімдер.
5. Биологиялық факторлардың әсерінен пайда болған аурулар
140.
Қызметкерлер жұмыс кезінде жанасып, байланыста болатын жұқпалы және паразитарлы аурулар: туберкулез, сарып, сап, күйдіргі, кене энцефалиті, орнитоз, сиыр сауушылардың түйіндері, токсоплазмоз, вирустық гепатит, тері микоздары, Розенбах эризиппелоиды, қышыма, сифилис және тағы басқалары.
A15-19,
A23
A24
A22,
А84
В58
B15-B19
B20-B24
B35-B37 В48,
A26
B86,
А-01,0,
А65
А27 и
Другие А94
Жұқпалы аурулармен немесе жұқпамен жанасқан материалдармен немесе ауруды тасымалдаушылармен, ауру малдармен, олардан шыққан өнімдермен (тері, жүн, қылшық, ат құйрығы, еті, тері және үлдір үшін керекті шикізаттар, екінші рет өңдеуді талап ететін заттар, астық, мақта және т.б.) байланыста болған; кеміргіштермен жанасқанда, жұқпалы аурулардың қоздырғыштары бар беттермен жанасқанда
Y96
Жұқпалы аурулармен, туберкулезбен, тері-венерология ауруларымен күресетін диспансерлерде, туберкулезбен күресетін дәрігерлік учаскелерде, туберкулезбен ауыратындар жұмыс істейтін емдеу - еңбек ету мастерскойларында, мал шаруашылықтарында, мал дәрігерлік қызметінде, ет комбинаттарында, кондитерлік, консерві жасайтын фабрикаларда, зауыттарда, тері және үлдір жасауға керекті шикізаттарды өңдеуге аң шаруашылығы, кемедегі және жағалаудағы балық өндіретін шаруашылықта, орман шаруашылығында жасалынатын барлық жұмыстарға
141.
Теріні ашық жерлеріндегі микоздар
В35-В49
Шахта суы бар және жерастынан өндіретін құрал-жабдықтардың өңезді флораларымен жанасқанда
Y96
Кен өндіретін шахталардағы жұмыстар

142.
Дисбактериоз, кандидомикоз кожи и слизистых, висцеральный кандидоз
В37
Антибиотики, грибы-продуценты, белкововитаминные концентраты, кормовые дрожжи, комбикорма
Y96
Работа в различных отраслях микробиологической промышленности; применение в производствах медицинской промышленности, в медицинской практике, аптечных и других организациях веществ, указанных в пункте 5, подпункте 3) графы 3
6. Аллергические заболевания
143.
Конъюнктивит ринит, ринофарингит, ринофаринголарингит, риносинусит
H10.1-H10.3)
J30; J30.3
Вещества и соединения сенсибилизирующего действия
Y96
Работы, связанные с воздействием аллергенов в различных отраслях промышленности (предприятия химической, химико-фармацевтической, строительной, деревообрабатывающей промышленности, металлургии, горнорудной, нефтяной и химической промышленности, резинотехники, производства синтетических моющих средств, машиностроения, текстильные, щетинно-щеточные, меховые предприятия, производства комбикормов, белкововитаминных концентратов и другие); в сельском хозяйстве (птице-фабрики, фермы, работа с пестицидами); транспорте; предприятиях бытового обслуживания (химчистки, парикмахерские, прачечные), медицинских и аптечных учреждениях, в клинических, вирусологических, микробиологических, паразитологических лабораториях, лабораториях промышленных предприятий, институтов, вивариях
144.
Бронхиальная астма, (лекарственная аллергия с клиническими проявлениями бронхиальной астмы) экзогенный аллергический альвеолит
J45.0 J70.2
Т88.7
J67
Y96
145.
Эпидермоз, дерматит, экзема, токсикодермия
L23; L24; L25; L27.0; L27.1
Y96
146.
Отек Квинке, крапивница анафилактический шок
Т78,3
L50,
T78.2
Y96
147.
Токсико-аллергический гепатит
K71
Y96
148.
Эритемы многоформной
L51
Y96
7. Новообразования
149.
Oпухоли кожи (гиперкератозы, эпителиомы, папилломы, рак, лейкокератозы)
C43-C44
Продукты перегонки каменного угля, нефти, сланцев (смола, пек, антрацен, фенантрен, аминоантрациновое масло, производственные азосоединения, гудрон, парафин и другие), воздействие ионизирующих излучений (рентгеновских, гамма-излучений и другие), мышьяк
Y96
Все работы, связанные с воздействием веществ, перечисленных в графе 3, различных отраслях промышленности. Работа с радиоактивными веществами, другими видами ионизирующих излучений, работа, связанная с мышьяком
150.
Oпухоли полости рта и органов дыхания
C04-C06, C30.0-C34.9, C38.4, C39
Соединения никеля, хрома, мышьяка, каменноугольных смол; асбест, асфальт, вдыхание радиоактивных руд и пыли с адсорбированными на них углеводородами, углепластиков, кадмий и его соединения, древесная пыль
Y96
Работы, связанные с получением применением соединений никеля, мышьяка, хрома; разведка, добыча и переработка радиоактивных руд, асбеста и асбестосодержащих материалов; резинотехническое производство, производство кадмия; работы, связанные с получением искусственного граната и изделий из него, асфальтировка, мебельная и деревообрабатывающая промышленность.

142.
Дисбактериоз, терінің және шырышты қабақтың кандидомикоздар, ішкі органдардың кандидоздары
В37
Антибиотиктер, өңез-продуценттері, ақуыз витамин қоспалары, малы азығының ашытқылары, құрамдас жемдер
Y96
Микробиологиялық өндірістің әртүрлі салаларындағы жұмыстар; медициналық өндірістегі, медициналық практикада, дәріханаларда, сондай-ақ 3 бағанның 5 бабының 3) бағаншасында көрсетілген өндіру жұмыстары
6. Аллергиялық аурулар
143.
Көз алмасының қабынуы, ауыз қуысының қабынуы ринофарингитте
H10.1-H10.3)
J30; J30.3
Жанасқанда сезімталдылық білдіретін заттар мен қосындылар
Y96
әртүрлі өндірістік салалардағы аллергендермен байланысты жұмыстар (химиялық, химиялық-фармацевтік құрылыс, ағаш өңдеу өнеркәсібіндегі, металлургия, таукен, мұнай және химиялық өндірістерде, резеңке-техникал ық өндірісінде, жасанды жуғыш заттар өндірісінде, машина жасау, тоқыма, қыл-шөтке жасайтын өнеркәсіптерде, үлдір өндіретін кәсіпорындарда, құрамдас жемдерді өндіретін жерлерде, ақ уыз витамин қоспалары шығаратын өндірістерде және т.б.); ауыл шаруашылығында (құс фабрикаларында, фермаларда, пестицидтермен жұмыс істегенде); көлікте; тұрмыстық өнеркәсіп орындарында жұмыс істегенде (химиялық жолмен тазалау, шаштараздар, кір жуатын орындар); медициналық және дәріханалық мекемелердің, өнеркәсіп кәсіпорындарының институттардың, вивариялардың зертханалары
144.
Бронх астмасы, астмадан болатын бронхит, бронх астмасының белгілерімен білінетін дәрілік аллергия, экзогенді альвеолит
J45.0 J70.2
Т88.7
J67
Y96
145.
Эпидермоз, дерматит, экзема, токсикодермия
L23; L24; L25; L27.0; L27.1
Y96
146.
Квинке ісігі, бөртпе, анафилактикалық шок
Т78,3
L50,
T78.2
Y96
147.
Токсикологиялық аллергиялық гепатит
K71
Y96
148.
әртүрлі эритемалар
L51
Y96
7. Ісіктер
149.
Тері ісіктері (гиперкератоздар, эпителиомалар, папилломалар, обыр, лейкокератоздар)
C43-C44
Тас көмірді, мұнайды, сланецті (шайырды, қатпаны, антраценді, фенантренді, аминоантрацинді майды, өндірістік азоқосындыларды, гудронды, парафинді және т.б.), иондағыш сәуле көздерінің әсерін (рентген, гамма сәуле көздері және басқалары), күшән.
Y96
Өндірістің әртүрлі салаларындағы 3 бағанда кездесетін заттардың әсерінен пайда болған атқарылатын жұмыстардың барлық түрі; радиоактивті заттармен, басқа да иондағыш сәуле көздерімен жұмыс істегенде; күшәнмен жұмыс істегенде.
150.
Ауыз қуысының және дем алу мүшелерінің ісіктері
C04-C06, C30.0-C34.9, C38.4, C39
Никель, хром, күшән, таскөмір шайырлардың қосындылары; асбест, асфальт, радиобелсенді кендерді және көмір сутегі, көмір пластиктер, кадмий және оның қосындылары сіңірілген шаңдар
Y96
Өнеркәсіптің әртүрлі салаларындағы никель, күшән, хром қосындыларын алуға арналған жұмыстар; радиоактивті кенді барлау, өндіру және өңдеу жұмыстары; асбест және құрамында асбестер, заттарды өндіргенде, резеңке-техникалық өндіріс, кадмий өндірісі, жасанды гранат алатын және одан шығатын бұйымдарды өңдейтін жұмыстар, жиһаз жасау және ағаш өңдеу өнеркәсібі..

151.
Oпухоли печени
C22
Винилхлорид, длительный контакт с радиоактивными веществами, тропными к печеночной ткани (полоний, торий, плутоний), бериллий и его соединения
Y96
Работа с винилхлоридом, бериллием и его соединениями, работа в радиохимических производствах.
152.
Oпухоли желудка
C16
Шестивалентные соединения хрома, асбестсодержащая пыль, никель, углеводороды, адсорбированные на пыли, бензапирен, сажа
Y96
Работа по производству хромовых соединений, асбеста и асбестосодержащих изделий, получению никеля, контакт с пылью с адсорбированными на ней углеводородами, резинотехническое производство.
153.
Лейкозы
C91-C95
Бензол, воздействие различных видов ионизирующей радиации
Y96
Работа с бензолом и источниками ионизирующего излучения.
154.
Опухоли мочевого пузыря (папилломы, рак)
C67
Амины бензольного и нафталинового ряда (бензидин, дианизидин, нафтиламин)
Y96
Работа с этими веществами в различных отраслях промышленности.
155.
Опухоли костей
C40-C41
Длительный контакт с остеотропными радиоактивными веществами (радий, стронций, плутоний)
Y96
Работа в радиохимических производствах, радиологических и радиохимических лабораториях.
156.
Опухоли почек
С64
Кадмий и его соединения
Y96
Работа с кадмием и его соединениями
Приложение 2
к Правилам экспертизы
установления
связи профессионального
заболевания с
выполнением трудовых
(служебных)
обязанностей
Сараптамалық кәсіби патологиялық комиссия қорытындысы
№_______ "____"___________________20 ж.
Заключение экспертной профпатологической комиссии
№_________от "______"_________________20 г.
1. Науқастың тегі, аты, бар болған кезде әкесінің аты (Фамилия, имя, отчество больного (при его наличии) _______________________________________________
2. Туған күні (Дата рождения) _____________________________________________________
3. Жұмыс орны мен кәсібі (Место работы и род занятий) ______________________________
4 Негізгі мамандығы (Основная профессия) _________________________________________
5. Кәсіби бағдарлар:
- Кәсіби маршрут (Профессиональный маршрут) _____________________________________
______________________________________________________________________________
- Санитариялық-эпидемиологиялық сипаттаманы сараптау- бірінші рет келген ауруларға.
(Экспертиза санитарно-эпидемиологической характеристики условий труда – для первичных больных)
№ _______________ от ___________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
6. Ауру анамнезі (Анамнез заболевания) ___________________________________________
7.Әлеуметтік – клиникалық қорытынды (Социально - клиническое заключение):
Негізгі диагноз (Основной диагноз)
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Қосымша диагноз (Сопутствующий диагноз) _______________________________________
Еңбек ұсыныстары (Трудовые рекомендации) ______________________________________
______________________________________________________________________________
Ұсыныстар (Рекомендации) ______________________________________________________
Келесі қаралу мерзімі (Срок повторного осмотра) ___________________________________
Комиссия төрағасы (Председатель комиссии) _______________________________________
Комиссия мүшелері (Члены комиссии) _____________________________________________
Приложение 3
к Правилам экспертизы
установления
связи профессионального
заболевания с
выполнением трудовых
(служебных)
обязанностей
Республикалық сараптамалық жанжал кәсіби патологиялық комиссия қорытындысы
№________________"____"___________________20 ж.
Заключение республиканской экспертной конфликтной профпатологической комиссии
№_________от "______"_________________20 г.

151.
Бауыр ісіктері
C22
Винил-хлорид, бауыр тініне әсер ететін (полоний, торий, плутоний) радиобелсенді заттармен ұзақ түрде жанасып, байланыста болу, берил және оның қосындылары
Y96
Винилхлоридпен, берилиймен және оның қосындыларымен жұмыс істеу; радиобелсенді химиялық өнеркәсіпте жұмыс істеу.
152.
Асқазан ісіктері
C16
6 валентті хром қосындылары, құрамында асбест бар шаң, никель, көмірсутектері, шаңға сіңірілген бензпирен, күйе
Y96
Хром қосындыларын, асбест және құрамында асбест бар бұйымдар, никель алғанда, никельге көмір сутегі шаңы сіңірілгенде онымен жанасып, байланыста болу, резеңке-техникалық өндіріс.
153.
Лейкоздар
C91-C95
Бензол, әртүрлі иондағыш радиациялық сәуле көздерінің әсері
Y96
Бензолмен және иондағыш сәуле көздерімен жұмыс істегенде.
154.
Қуық ісіктері (папилломалар, обырлар)
C67
Бензол және нафталин қатарындағы аминдер (бензидин, дианизидин, нафтиламин).
Y96
өнеркәсіптің әртүрлі салаларында осы заттармен жұмыс істеу.
155.
Сүйек ісіктері
C40-C41
Сүйекті босаңсытатын радиобелсенді (радий, стронций, плутоний) заттармен ұзақ уақыт бойы жанасуда болуы
Y96
Радиобелсенді химиялық өндірістерде, радиологиялық және радиохимиялық зертханаларда жұмыс істеу.
156.
Бүйрек ісіктері
С64
Кадмий және оның қосындылары
Y96
Кадмий және оның қосындыларымен жұмыс істеу.
Кәсіптік аурудың еңбек
(қызметтік) міндеттерін
орындаумен байланысын
анықтау сараптамасының
қағидаларына
2-қосымша
Сараптамалық кәсіби патологиялық комиссия қорытындысы №_______ "____"___________________20 ж. Заключение экспертной профпатологической комиссии №_________от "______"_________________20 г.
1. Науқастың тегі, аты, бар болған кезде әкесінің аты (Фамилия, имя,
отчество больного (при его наличии) __________________________________________
2. Туған күні (Дата рождения) ________________________________________________
3. Жұмыс орны мен кәсібі (Место работы и род занятий) _________________________
4 Негізгі мамандығы (Основная профессия) ____________________________________
5. Кәсіби бағдарлар: - Кәсіби маршрут (Профессиональный маршрут) _______________
__________________________________________________________________________
- Санитариялық-эпидемиологиялық сипаттаманы сараптау- бірінші рет келген
ауруларға. (Экспертиза санитарно-эпидемиологической характеристики условий труда
– для первичных больных)
№ _______________ от ______________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
6. Ауру анамнезі (Анамнез заболевания) _______________________________________
7.Әлеуметтік – клиникалық қорытынды (Социально - клиническое заключение):
Негізгі диагноз (Основной диагноз)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қосымша диагноз (Сопутствующий диагноз) ___________________________________
Еңбек ұсыныстары (Трудовые рекомендации) __________________________________
__________________________________________________________________________
Ұсыныстар (Рекомендации) __________________________________________________
Келесі қаралу мерзімі (Срок повторного осмотра) ______________________________
Комиссия төрағасы (Председатель комиссии) ___________________________________
Комиссия мүшелері (Члены комиссии) _________________________________________
Кәсіптік аурудың еңбек
(қызметтік) міндеттерін
орындаумен байланысын
анықтау сараптамасының
қағидаларына
3-қосымша
Республикалық сараптамалық жанжал кәсіби патологиялық комиссия қорытындысы №________________"____"___________________20 ж. Заключение республиканской экспертной конфликтной профпатологической комиссии №_________от "______"_________________20 г.