Об утверждении Правил работы на интернет-портале открытого диалога
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 28 апреля 2021 года № 145. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2021 года № 22660. Утратил силу приказом и.о. Министра культуры и информации РК от 28.03.2025 № 115-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра культуры и информации РК от 28.03.2025 № 115-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 6-2 Закона Республики Казахстан "О доступе к информации" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 14.03.2023 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила работы на интернет-портале открытого диалога.
2. Департаменту развития коммуникаций государства и общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр информации и общественного развития
Республики Казахстан
А. Балаева
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и развитию
конкуренции Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционная служба)
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Счетный комитет по контролю за
исполнением республиканского бюджета
Утверждены приказом
Министра информации и
общественного развития
Республики Казахстан
от 28 апреля 2021 года № 145
Правила работы на интернет-портале открытого диалога

Ашық диалогтың интернет-порталында жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2021 жылғы 28 сәуірдегі № 145 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 29 сәуірде № 22660 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 2025 жылғы 28 наурыздағы № 115-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 28.03.2025 № 115-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-2-бабы 1-тармағының 9) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 14.03.2023 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Ашық диалогтың интернет-порталында жұмыс істеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Мемлекет пен қоғам коммуникацияларын дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық даму министрі
А. Балаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызмет)
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитеті
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық
даму министрі
2021 жылғы 28 сәуірдегі
№ 145 Бұйрықпен
бекітілген
Ашық диалогтың интернет-порталында жұмыс істеу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила работы на интернет-портале открытого диалога (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 6-2 Закона Республики Казахстан "О доступе к информации" (далее – Закон) и определяют порядок работы на интернет-портале открытого диалога.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 14.03.2023 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия и сокращения:
1) интернет-портал открытого диалога (далее – Портал) – объект информатизации, обеспечивающий возможность направления пользователями информации запросов посредством блог-платформы первых руководителей субъектов квазигосударственного сектора, за исключением лиц со стопроцентным участием государства, а также участия пользователей информации в интернет-конференциях и опросах;
2) автоматизированное рабочее место интернет-портала открытого диалога (далее – АРМ) – предоставляемое оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" приложение, предназначенное для управления настройками и контентом, который размещается на интернет-портале открытого диалога;
3) администратор государственного органа или субъекта квазигосударственного сектора (далее – администратор) – представитель государственного органа или субъекта квазигосударственного сектора, организующий работу государственного органа или субъекта квазигосударственного сектора по рассмотрению заявок пользователей информации на проведение интернет-конференций, а также запросов на блог-платформе первых руководителей субъектов квазигосударственного сектора, за исключением лиц со стопроцентным участием государства;
4) блог-платформа первых руководителей субъектов квазигосударственного сектора, за исключением лиц со стопроцентным участием государства (далее – Блог-платформа) – объект информатизации, обеспечивающий возможность направления гражданами запросов и получения ответов на них от первых руководителей субъектов квазигосударственного сектора;
5) модерация – обработка администратором запросов пользователей информации на предмет соответствия требованиям Закона;
6) пользователь информации – физическое или юридическое лицо, запрашивающее и (или) использующее информацию;
7) запрос – просьба в устной или письменной форме, в том числе в виде электронного документа, о предоставлении информации, озвученная или направленная обладателю информации в порядке, установленном Законом;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ашық диалогтың интернет-порталында жұмыс істеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 6-2-бабы 1-тармағының 9) тармақшасына сәйкес әзірленді және ашық диалогтың интернет-порталында жұмыс істеу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 14.03.2023 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен қысқартулар пайдаланылады:
1) ашық диалогтың интернет-порталы (бұдан әрі – Портал) – мемлекет жүз пайыз қатысатын тұлғаларды қоспағанда, квазимемлекеттік сектор субъектілері бірінші басшыларының блог-платформасы арқылы ақпарат пайдаланушылардың сұрау салуды жіберу, сондай-ақ ақпарат пайдаланушылардың интернет-конференцияларға және сауалнамаларға қатысу мүмкіндігін қамтамасыз ететін ақпараттандыру объектісі;
2) ашық диалог интернет-порталының автоматтандырылған жұмыс орны (бұдан әрі – АЖО) – "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның операторы ұсынатын, баптауларды және ашық диалогтың интернет-порталында орналастырылатын контентті басқаруға арналған қосымша;
3) мемлекеттік органның немесе квазимемлекеттік сектор субъектісінің әкімшісі (бұдан әрі – әкімші) – мемлекеттік органның немесе квазимемлекеттік сектор субъектісінің ақпарат пайдаланушылардың интернет-конференциялар өткізуге қатысты өтінімдерін, сондай-ақ мемлекет жүз пайыз қатысатын тұлғаларды қоспағанда, квазимемлекеттік сектор субъектілерлерінің бірінші басшыларының блог-платформасындағы сұрау салуларды қарау жөніндегі жұмысын ұйымдастыратын мемлекеттік органның немесе квазимемлекеттік сектор субъектісінің өкілі;
4) мемлекет жүз пайыз қатысатын тұлғаларды қоспағанда, квазимемлекеттік сектор субъектілері бірінші басшыларының блог-платформасы (бұдан әрі – Блог-платформа) – азаматтардың сұрау салуды жіберу және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің бірінші басшыларынан оларға жауап алу мүмкіндігін қамтамасыз ететін ақпараттандыру объектісі;
5) модерация – әкімшінің ақпарат пайдаланушылардың сұрау салуларын Заңның талаптарына сәйкестігі нысанасында өңдеуі;
6) ақпарат пайдаланушы – ақпаратты сұрататын және (немесе) пайдаланатын жеке немесе заңды тұлға;
7) сұрау салу – ақпарат иеленушіге Заңда белгіленген тәртіппен айтылған немесе жіберілген ауызша немесе жазбаша нысандағы, оның ішінде электрондық құжат түріндегі ақпарат беру туралы өтініш;

8) оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – Оператор) – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложено обеспечение функционирования закрепленной за ним информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";
9) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющей собой "единое окно" доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 14.03.2023 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок направления пользователями информации запросов посредством Блог-платформы
3. Запросы, направляемые первым руководителям субъектов квазигосударственного сектора посредством Блог-платформы, заверяются электронной цифровой подписью пользователя информации.
Пользователи информации также направляют запросы при наличии учетной записи на веб-портале "электронного правительства" и подключения к ней абонентского номера пользователя информации, предоставленного оператором сотовой связи.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 14.03.2023 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Администратор проводит модерацию запросов, поступающих на Блог-платформу.
Письменный запрос, поступивший к обладателю информации, в компетенцию которого не входит предоставление запрашиваемой информации, в срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления запроса, направляется соответствующему обладателю информации с одновременным уведомлением об этом пользователя информации, направившего запрос.
Запросы, не соответствующие статье 11 Закона, возвращаются администратором в течение одного рабочего дня со дня поступления на Блог-платформу.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 14.03.2023 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. В случае если запрос принят на рассмотрение, ответ предоставляется пользователю информации в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления к субъекту квазигосударственного сектора.
Если запрашиваемая информация входит в компетенцию нескольких обладателей информации и при ответе на письменный запрос требуется получение информации от иных обладателей информации, срок рассмотрения может быть однократно продлен руководителем обладателя информации не более чем на пятнадцать календарных дней, о чем пользователю информации сообщается в течение трех рабочих дней с момента продления срока рассмотрения.

8) "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның операторы (бұдан әрі – Оператор) – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, өзіне бекітілген "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының жұмыс істеуін қамтамасыз ету жүктелген заңды тұлға;
9) "электрондық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де қызметтерге қол жеткізудің "бірыңғай терезесі" болып табылатын ақпараттық жүйе.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 14.03.2023 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Ақпарат пайдаланушылардың блог-платформа арқылы сұрау салуларды жіберу тәртібі
3. Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің бірінші басшыларына блог-платформа арқылы жіберілетін сұрау салулар ақпарат пайдаланушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады.
Сондай-ақ ақпарат пайдаланушылар "электрондық үкіметтің" веб-порталында есепке алу жазбалары болған және оған ұялы байланыс операторы берген ақпарат пайдаланушының абоненттік нөмірі қосылған кезде сұрау салу жібереді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 14.03.2023 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Әкімші Блог-платформаға келіп түсетін сұрау салуларды жаңғыртуды жүргізеді.
Құзыретіне сұратылатын ақпарат беру кірмейтін ақпарат иеленушіге келіп түскен жазбаша сұрау салу ол келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде тиісті ақпарат иеленушіге жіберіледі, бір мезгілде бұл туралы сұрау салуды жіберген ақпарат пайдаланушы хабардар етіледі.
Заңның 11-бабына сәйкес келмейтін сұрау салуларды әкімші Блог-платформаға келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде қайтарады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 14.03.2023 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Егер сұрау салу қарауға қабылданған жағдайда, жауап ақпарат пайдаланушыға квазимемлекеттік сектор субъектісіне келіп түскен күнінен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде беріледі.
Егер сұрау салынған ақпарат бірнеше ақпарат иеленушінің құзыретіне кіретін және жазбаша сұрау салуға жауап беру кезінде өзге ақпарат иеленушілерден ақпарат алу талап етілетін болса, қарау мерзімін ақпарат иеленушінің басшысы бір мәрте күнтізбелік он бес күннен аспайтын мерзімге ұзартуы мүмкін, бұл туралы ақпарат пайдаланушыға қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде хабар беріледі.

В случае отказа в предоставлении информации по запросу по основаниям, предусмотренным пунктом 16 статьи 11 Закона, субъектом квазигосударственного сектора предоставляется мотивированный ответ пользователю информации в течение пяти рабочих дней со дня регистрации запроса.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 14.03.2023 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Пользователь информации, получивший от субъекта квазигосударственного сектора ответ на свой запрос, может оценить его качество.
Оценка проводится путем отметки "Нравится" либо "Не нравится". При выборе кнопки "Не нравится" пользователь информации указывает причину.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 14.03.2023 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок участия пользователей информации в проведении интернет-конференций и опросов
7. Для проведения интернет-конференции или опроса на Портале государственный орган и субъект квазигосударственного сектора не менее чем за три рабочих дня до начала направляет Оператору заполненный шаблон согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам.
8. Государственные органы и субъекты квазигосударственного сектора размещают на официальном интернет-ресурсе и (или) общедоступных интернет-ресурсах оповещения с указанием соответствующих ссылок на Портал:
1) о проведении интернет-конференции не менее чем за один рабочий день до даты ее проведения;
2) о проведении опроса в течение одного рабочего дня с даты его запуска на Портале.
В случае продолжительности проведения опроса более одного месяца, оповещения размещаются не реже одного раза в две недели.
9. Продолжительность проведения интернет-конференции не может составлять менее одного рабочего дня.
При поступлении в ходе интернет-конференции вопросов ответы предоставляются государственным органом и субъектом квазигосударственного сектора до ее завершения.
10. Пользователи информации посредством сервиса "Создание темы интернет-конференции" на Портале подают заявки в произвольной форме соответствующим государственным органам и субъектам квазигосударственного сектора на проведение интернет-конференции.
Администратор в течение пяти рабочих дней принимает заявку либо предоставляет мотивированный ответ об отказе в принятии заявки в случае, если заявка не соответствует компетенции государственного органа или направлениям деятельности субъекта квазигосударственного сектора.

Заңның 11-бабының 16-тармағында көзделген негіздер бойынша сұрау салу жөнінде ақпарат беруден бас тартылған жағдайда, квазимемлекеттік сектор субъектісі сұрау салу тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ақпарат пайдаланушыға уәжді жауап береді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 14.03.2023 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Квазимемлекеттік сектор субъектісінен өз сұрау салуына жауап алған ақпарат пайдаланушы оның сапасын бағалай алады.
Бағалау "Ұнайды" не "Ұнамайды" деген белгілер арқылы жүргізіледі. "Ұнамайды" деген батырманы таңдаған кезде ақпарат пайдаланушы себебін көрсетеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 14.03.2023 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Ақпарат пайдаланушының интернет-конференциялар мен сауалнамалар өткізуге қатысу тәртібі
7. Порталда интернет-конференция немесе сауалнама өткізу үшін мемлекеттік орган мен квазимемлекеттік сектор субъектісі Операторға осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес толтырылған шаблонды ол басталғанға дейін кемінде үш жұмыс күні бұрын жібереді.
8. Мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік сектор субъектілері Порталда тиісті сілтемелерді көрсете отырып, ресми интернет-ресурста және (немесе) жалпыға бірдей қолжетімді интернет-ресурстарда:
1) оны өткізу күніне дейін кемінде бір жұмыс күні бұрын интернет-конференция өткізу туралы;
2) Порталда оны іске қосқан күннен бастап бір жұмыс күні ішінде сауалнама жүргізу туралы құлақтандыруды орналастырады.
Сауалнама жүргізу ұзақтығы бір айдан асқан жағдайда, құлақтандырулар кемінде екі аптада бір реттен сиретпей орналастырылады.
9. Интернет-конференцияны өткізу ұзақтығы бір жұмыс күнінен кем болмауы тиіс.
Интернет-конференция барысында сұрақтар келіп түскен кезде жауаптарды мемлекеттік орган мен квазимемлекеттік сектор субъектісі ол аяқталғанға дейін береді.
10. Ақпарат пайдаланушылар Порталда "Интернет-конференцияның тақырыбын құру" сервисі арқылы тиісті мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік сектор субъектілеріне интернет-конференция өткізуге еркін нысанда өтінім береді.
Әкімші өтінімді бес жұмыс күні ішінде қабылдайды не егер өтінім мемлекеттік органның құзыретіне немесе квазимемлекеттік сектор субъектісі қызметінің бағыттарына сәйкес келмеген жағдайда, өтінімді қабылдаудан бас тарту туралы уәжді жауап береді.

11. Продолжительность проведения опроса не может составлять менее десяти рабочих дней.
12. Доступ к АРМ сотрудникам государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора предоставляется Оператором на основании заявок государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора.
13. Оператор проводит обучение уполномоченных сотрудников государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора по использованию АРМ для работы на Портале.
Приложение 1
к Правилам работы на интернет-
портале открытого диалога
Шаблон проведения интернет-конференции
Дата открытия
Дата закрытия
Название на казахском языке
Название на русском языке
Название на английском языке (при необходимости)
Краткое описание на казахском языке
Краткое описание на русском языке
Краткое описание на английском языке (при необходимости)
Описание на казахском языке
Описание на русском языке
Описание на английском языке (при необходимости)
Ответственный сотрудник (модератор) – фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный идентификационный номер, должность, контактные данные (электронная рабочая почта и телефон)
Приложение 2
к Правилам работы на интернет-
портале открытого диалога
Шаблон проведения опроса
Опрос №1
Категория
Название опроса на казахском языке
Название опроса на русском языке
Название опроса на английском языке (при необходимости)
Дата запуска
Дата окончания
Наименование вопроса №1 на казахском языке
Наименование вопроса №1на русском языке
Наименование вопроса №1 на английском языке (при необходимости)
Вариант ответа № 1 на казахском языке
Вариант ответа № 1 на русском языке
Вариант ответа № 1 на английском языке (при необходимости)
Вариант ответа № 2 на казахском языке
Вариант ответа № 2 на русском языке
Вариант ответа № 2 на английском языке (при необходимости)
Вариант ответа № 3 на казахском языке
Вариант ответа № 3 на русском языке
Вариант ответа № 3 на английском языке (при необходимости)
Наименование вопроса № 2 на казахском языке
Наименование вопроса № 2 на русском языке
Наименование вопроса № 2 на английском языке (при необходимости)
Вариант ответа № 1 на казахском языке
Вариант ответа № 1 на русском языке
Вариант ответа № 1 на английском языке (при необходимости)
Вариант ответа № 2 на казахском языке
Вариант ответа № 2 на русском языке
Вариант ответа № 2 на английском языке (при необходимости)
Вариант ответа № 3 на казахском языке
Вариант ответа № 3 на русском языке
Вариант ответа № 3 на английском языке (при необходимости)
Наименование вопроса № 3 на казахском языке
Наименование вопроса № 3 на русском языке
Наименование вопроса № 3 на английском языке (при необходимости)
Вариант ответа № 1 на казахском языке
Вариант ответа № 1 на русском языке
Вариант ответа № 1 на английском языке (при необходимости)
Вариант ответа № 2 на казахском языке
Вариант ответа № 2 на русском языке
Вариант ответа № 2 на английском языке (при необходимости)
Вариант ответа № 3 на казахском языке
Вариант ответа № 3 на русском языке
Вариант ответа № 3 на английском языке (при необходимости)

11. Сауалнама жүргізудің ұзақтығы он жұмыс күнінен кем болмауы тиіс.
12. Мемлекеттік органдардың және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметкерлеріне АЖО-ға кіруге рұқсат Оператор мемлекеттік органдардың және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің өтінімдері негізінде береді.
13. Оператор мемлекеттік органдардың және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің уәкілетті қызметкерлеріне Порталда жұмыс істеу үшін АЖО-ны пайдалану бойынша оқытуды жүргізеді.
Ашық диалогтың интернет-
порталында жұмыс істеу
қағидаларына
1-қосымша
Интернет-конференцияны өткізу шаблоны
Ашылу күні
Жабылу күні
Қазақ тіліндегі атауы
Орыс тіліндегі атауы
Ағылшын тіліндегі атауы (қажет болған кезде)
Қазақ тілде қысқаша сипаттама
Орыс тілінде қысқаша сипаттама
Ағылшын тілінде қысқаша сипаттама (қажет болған кезде)
Қазақ тіліндегі сипаттамасы
Орыс тіліндегі сипаттамасы
Ағылшын тіліндегі сипаттамасы (қажет болған кезде)
Жауапты қызметкер (модератор) – тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендеру нөмірі, лауазымы, байланыс деректері (электрондық жұмыс поштасы және телефоны)
Ашық диалогтың интернет-
порталында жұмыс істеу қағидаларына
2-қосымша
Сауалнама жүргізу шаблоны
№ 1 сауалнама
Санаты
Сауалнаманың казақ тіліндегі атауы
Сауалнаманың орыс тіліндегі атауы
Сауалнаманың ағылшын тіліндегі атауы (қажет болған кезде)
Іске қосу күні
Аяқталу күні
№ 1 сұрақтың қазақ тіліндегі атауы
№ 1 сұрақтың орыс тіліндегі атауы
№ 1 сұрақтың ағылшын тіліндегі атауы (қажет болған кезде)
№ 1 жауаптың қазақ тіліндегі нұсқасы
№ 1 жауаптың орыс тіліндегі нұсқасы
№ 1 жауаптың ағылшын тіліндегі нұсқасы (қажет болған кезде)
№ 2 жауаптың қазақ тіліндегі нұсқасы
№ 2 жауаптың орыс тіліндегі нұсқасы
№ 2 жауаптың ағылшын тіліндегі нұсқасы (қажет болған кезде)
№ 3 жауаптың қазақ тіліндегі нұсқасы
№ 3 жауаптың орыс тіліндегі нұсқасы
№ 3 жауаптың ағылшын тіліндегі нұсқасы (қажет болған кезде)
№2 сұрақтың қазақ тіліндегі атауы
№ 2 сұрақтың орыс тіліндегі атауы
№ 2 сұрақтың ағылшын тіліндегі атауы (қажет болған кезде)
№ 1 жауаптың қазақ тіліндегі нұсқасы
№ 1 жауаптың орыс тіліндегі нұсқасы
№ 1 жауаптың ағылшын тіліндегі нұсқасы (қажет болған кезде)
№ 2 жауаптың қазақ тіліндегі нұсқасы
№ 2 жауаптың орыс тіліндегі нұсқасы
№ 2 жауаптың ағылшын тіліндегі нұсқасы (қажет болған кезде)
№ 3 жауаптың қазақ тіліндегі нұсқасы
№ 3 жауаптың орыс тіліндегі нұсқасы
№ 3 жауаптың ағылшын тіліндегі нұсқасы (қажет болған кезде)
№ 3 сұрақтың қазақ тіліндегі атауы
№ 3 сұрақтың орыс тіліндегі атауы
№ 3 сұрақтың ағылшын тіліндегі атауы (қажет болған кезде)
№ 1 жауаптың қазақ тіліндегі нұсқасы
№ 1 жауаптың орыс тіліндегі нұсқасы
№ 1 жауаптың ағылшын тіліндегі нұсқасы (қажет болған кезде)
№ 2 жауаптың қазақ тіліндегі нұсқасы
№ 2 жауаптың орыс тіліндегі нұсқасы
№ 2 жауаптың ағылшын тіліндегі нұсқасы (қажет болған кезде)
№ 3 жауаптың қазақ тіліндегі нұсқасы
№ 3 жауаптың орыс тіліндегі нұсқасы
№ 3 жауаптың ағылшын тіліндегі нұсқасы (қажет болған кезде)