О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 30 октября 2019 года № 871 "Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации услуг государственными учреждениями Вооруженных Сил по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования и расходования ими денег от реализации услуг"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 917. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 января 2022 года № 26462
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 30 октября 2019 года № 871 "Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации услуг государственными учреждениями Вооруженных Сил по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования и расходования ими денег от реализации услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19541) следующие изменения:
в Правилах оказания платных видов деятельности по реализации услуг государственными учреждениями Вооруженных Сил по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования и расходования ими денег от реализации услуг, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Платные виды медицинских услуг в военно-медицинских учреждениях оказываются на основании договоров закупа медицинских услуг, заключенных между НАО "Фонд социального медицинского страхования" (далее – Фонд) и военно-медицинскими учреждениями в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-242/2020 "Об утверждении правил закупа услуг у субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21744) (далее – Правила закупа).";
пункты 5, 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"5. В военно-медицинских учреждениях оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии со стандартами в области здравоохранения.

"Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелерінің тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша көрсетілетін қызметтерді өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 30 қазандағы № 871 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 917 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 13 қаңтарда № 26462 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелерінің тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша көрсетілетін қызметтерді өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 30 қазандағы № 871 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19541 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелерінің тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша көрсетілетін қызметтерді өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін ақшаны жұмсау қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әскери-медициналық мекемелерде медициналық көрсетілетін қызметтердің ақылы түрлері "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" КЕАҚ (бұдан әрі – Қор) мен әскери-медициналық мекемелер арасында жасалған медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарттары негізінде "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-242/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21744 болып тіркелген) (бұдан әрі – Сатып алу қағидалары) сәйкес көрсетіледі.";
5, 6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Әскери-медициналық мекемелерде медициналық көмек көрсету денсаулық сақтау саласындағы стандарттарға сәйкес жүзеге асырылады.

Военно-медицинские учреждения при оказании медицинской помощи пользуются клиническими протоколами, принимаемыми комиссией по качеству медицинских услуг, созданной в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения, а также приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2021 года № ҚР ДСМ-41 "Об утверждении Казахстанского национального лекарственного формуляра" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22782) (далее – Казахстанский национальный лекарственный формуляр).
6. Платные виды медицинских услуг оказываются потребителям медицинских услуг по следующим видам:
1) доврачебная медицинская помощь;
2) первичная медико-санитарная помощь;
3) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
4) медицинская реабилитация.
7. Медицинская помощь представляется потребителям медицинских услуг в следующих условиях:
1) в амбулаторных условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, в том числе в приемных отделениях круглосуточных стационаров;
2) в стационарных условиях, предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение, лечение, уход, а также предоставление койко-места с питанием, в том числе при случаях терапии и хирургии "одного дня", предусматривающих круглосуточное наблюдение в течение первых суток после начала лечения;
3) в стационарозамещающих условиях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения и предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время с предоставлением койко-места.";
пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"11. Оплата за оказание платных видов медицинских услуг осуществляется Фондом в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-291/2020 "Об утверждении правил оплаты услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21831) (далее – Правила оплаты).
12. Оплата за оказание платных видов медицинских услуг производится по тарифам, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21550).";
пункт 17 изложить в следующей редакции:

Әскери-медициналық мекемелер медициналық көмек көрсету кезінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы денсаулық сақтау саласындағы заңнамасына сәйкес құрылған медициналық көрсетілетін қызметтер сапасы жөніндегі комиссия қабылдайтын клиникалық хаттамаларды, сондай-ақ "Қазақстандық ұлттық дәрілік формулярын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 18 мамырдағы № ҚР ДСМ-41 бұйрығын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22782 болып тіркелген) (бұдан әрі – Қазақстандық ұлттық дәрілік формуляр) пайдаланады.
6. Медициналық көрсетілетін қызметтердің ақылы түрлері медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға мынадай түрлер бойынша көрсетіледі:
1) дәрігерге дейінгі медициналық көмек;
2) алғашқы медициналық-санитариялық көмек;
3) мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялық медициналық көмек;
4) медициналық оңалту.
7. Медициналық көмек медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға мынадай жағдайларда ұсынылады:
1) тәулік бойы медициналық бақылау мен емдеу көзделмейтін амбулаториялық жағдайларда, оның ішінде тәулік бойы жұмыс істейтін стационарлардың қабылдау бөлімшелерінде;
2) тәулік бойы медициналық бақылау, емдеу, күтім, сондай-ақ тамақтандырумен бірге төсек-орын беру көзделетін стационарлық жағдайларда, оның ішінде емдеу басталғаннан кейін алғашқы тәулік ішінде тәулік бойы бақылау көзделетін "бір күннің" терапиясы және хирургиясы жағдайларында;
3) тәулік бойы медициналық бақылау мен емдеу қажет етілмейтін және төсек-орын бере отырып, күндізгі уақытта медициналық бақылау мен емдеу көзделетін стационарды алмастыратын жағдайларда.";
11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Медициналық көрсетілетін қызметтердің ақылы түрлерін көрсеткені үшін ақы төлеуді "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-291/2020 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21831 болып тіркелген) (бұдан әрі – Ақы төлеу қағидалары) Қор жүзеге асырады.
12. Медициналық көрсетілетін қызметтердің ақылы түрлерін көрсеткені үшін ақы төлеу "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21550 болып тіркелген) бекітілген тарифтер бойынша жүргізіледі.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"17. Деньги, полученные военно-медицинскими учреждениями от оказания платных видов медицинских услуг, расходуются в рамках затрат, связанных с деятельностью по оказанию медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, определенных Методикой формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ - 309/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21858) (далее – приказ № ҚР ДСМ - 309/2020) на:
1) приобретение (обеспечение) лекарственных средств и медицинских изделий, расходных материалов в соответствии с клиническими протоколами и перечнями лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, закупаемых у единого дистрибьютора на соответствующий год, также аптечек, специализированных лечебных продуктов;
2) питание и оснащение мягким инвентарем пациентов в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 января 2002 года № 128 "Об утверждении натуральных норм на питание и минимальных норм оснащения мягким инвентарем государственных организаций здравоохранения республики";
3) повышение квалификации и переподготовку кадров согласно Трудовому кодексу;
4) оплату коммунальных услуг: отопление, электроэнергия, горячая и холодная вода;
5) прочие расходы, в том числе услуги связи, включая интернет согласно подпункту 44) статьи 1 Закона Республики Казахстан "Об информатизации", командировочные расходы, проведение текущего ремонта, аренда помещения, приобретение (обеспечение) канцелярских и хозяйственных товаров, горюче-смазочных материалов, прочих товаров и услуг, включая обслуживание информационных систем, сервисное обслуживание медицинской техники, оплата банковских услуг;
6) обновление основных средств, в случаях, предусмотренных планом работ по формированию тарифов на медицинские услуги (комплекс медицинских услуг), оказываемые в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, утверждаемому уполномоченным органом в порядке, предусмотренном Правилами формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, утвержденными приказом № ҚР ДСМ - 309/2020.
7) установление дифференцированной доплаты личному составу военно-медицинского учреждения в соответствии с Правилами поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-278/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21824).
Оплата неустойки, начисленной в соответствии с условиями договора закупа услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, производится за счет денег, полученных военно-медицинскими учреждениями от оказания платных видов медицинских услуг.
Приобретение товаров (работ, услуг) за счет денег, полученных военно-медицинскими учреждениями от оказания платных видов медицинских услуг, остающихся в их распоряжении, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.".

"17. Әскери-медициналық мекемелердің медициналық қызметтердің ақылы түрлерін көрсетуден алған ақшасы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрық) бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру әдістемесінде айқындалған ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсету жөніндегі қызметке байланысты шығындар шеңберінде:
1) клиникалық хаттамаларға және ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тиісті жылға арналған бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбелеріне сәйкес дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды, шығыс материалдарын, сондай-ақ дәріқобдишаларды, арнайы емдік өнімді сатып алуға (қамтамасыз етуге);
2) "Республиканың мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында тамақтанудың заттай нормаларын және жұмсақ мүкәммалмен жабдықтаудың ең төменгі нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 қаңтардағы № 128 қаулысына сәйкес пациенттерді тамақтандыруға және жұмсақ мүкәммалмен жабдықтауға;
3) Еңбек кодексіне сәйкес кадрлардың біліктілігін арттыруға және оларды қайта даярлауға;
4) коммуналдық қызметтерге: жылуға, электр энергиясына, ыстық және суық суға ақы төлеуге;
5) өзге де шығыстарға, оның ішінде "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 1-бабының 44) тармақшасына сәйкес интернетті қоса алғанда, байланыс қызметтеріне, іссапар шығыстарына, ағымдағы жөндеу жүргізуге, үй-жайды жалға алуға, кеңсе және шаруашылық тауарларын, жанар-жағармай материалдарын, ақпараттық жүйелерге қызмет көрсетуді қоса алғанда, өзге де тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға (қамтамасыз етуге), медициналық техникаға сервистік қызмет көрсетуге, банк қызметтеріне ақы төлеуге;
6) № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрықпен бекітілген ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру қағидаларында көзделген тәртіппен уәкілетті орган бекітетін ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсетілетін медициналық көрсетілетін қызметтерге (медициналық көрсетілетін қызметтер кешені) тарифтерді қалыптастыру жөніндегі жұмыс жоспарында көзделген жағдайларда негізгі құралдарды жаңартуға;
7) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-278/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21824 болып тіркелген) бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидаларына сәйкес әскери-медициналық мекеменің жеке құрамына сараланған қосымша ақы белгілеуге жұмсалады.
ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының талаптарына сәйкес есептелген тұрақсыздық айыбын төлеу әскери-медициналық мекемелердің медициналық қызметтердің ақылы түрлерін көрсетуден алған ақшасы есебінен жүргізіледі.
Әскери-медициналық мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын медициналық қызметтердің ақылы түрлерін көрсетуден алған ақшасы есебінен тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатып алу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".

2. Главному военно-медицинскому управлению Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
М. Бектанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас әскери-медициналық басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
М. Бектанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
ҚазақстанРеспубликасының
Ұлттық экономика министрлігі