О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам платежей и платежных систем
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 сентября 2022 года № 84. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 сентября 2022 года № 29685
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение по вопросам платежей и платежных систем, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту платежных систем (Ашыкбеков Е.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Касенов А.С.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Шолпанкулова Б.Ш.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Национального
Банка Казахстана
Г. Пирматов
СОГЛАСОВАНО
Министерство юстиции
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
СОГЛАСОВАНО
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Председатель
Национального Банка Казахстана
от 17 сентября 2022 года № 84
Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам платежей и платежных систем
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 261 "Об утверждении Правил проведения операций с переводными и простыми векселями банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13071) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына төлемдер мен төлем жүйелері мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2022 жылғы 17 қыркүйектегі № 84 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 19 қыркүйекте № 29685 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының төлемдер мен төлем жүйелері мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесі бекітілсін.
2. Төлем жүйелері департаменті (Е.Т. Ашықбеков) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (А.С. Қасенов) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Б.Ш. Шолпанқұловқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Ұлттық Банкінің
Төрғасы
Г. Пирматов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Ұлттық
Банкінің Төрғасы
2022 жылғы 17 қыркүйектегі
№ 84 Қаулыға
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының төлемдер мен төлем жүйелері мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесі
1. "Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың аударым және жай вексельдермен операциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 261 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13071 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 27) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах проведения операций с переводными и простыми векселями банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, утвержденных указанным постановлением:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Инкассо векселя (инкассирование) в иностранной валюте осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон о валютном регулировании), постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 40 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18512 (далее – Правила осуществления валютных операций) и Правилами.".
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 202 "Об утверждении Правил выпуска, использования и погашения электронных денег, а также требований к эмитентам электронных денег и системам электронных денег на территории Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14298) следующие изменения:
в Правилах выпуска, использования и погашения электронных денег, а также требований к эмитентам электронных денег и системам электронных денег на территории Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 41-2 изложить в следующей редакции:
"41-2. Допускается выкуп оператором за счет собственных средств электронных денег, выпущенных банком-эмитентом, лишенным лицензии и (или) приложения к лицензии, или действие лицензии которого приостановлено, у владельцев электронных денег - физических лиц. Оператору возмещается общая сумма выкупленных электронных денег, находящихся на его электронном кошельке, согласно очередности удовлетворения требований кредиторов ликвидируемого банка, установленной пунктом 3 статьи 74-2 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Эмитент принимает меры по обеспечению и внедрению в системе электронных денег организационных и процедурных мероприятий с целью выявления, а также предотвращения мошенничества и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".".

"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 27) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың аударым және жай вексельдермен операциялар жүргізу қағидаларында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Шетел валютасындағы вексель инкассосы (инкассолау) "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Валюталық реттеу туралы заң), Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18512 болып тіркелген "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 30 наурыздағы № 40 қаулысына (бұдан әрі – Валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидалары) және Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.".
2. "Қазақстан Республикасының аумағында электрондық ақша шығару, пайдалану және өтеу қағидаларын, сондай-ақ электрондық ақша эмитенттеріне және электрондық ақша жүйелеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 202 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14298 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында электрондық ақша шығару, пайдалану және өтеу қағидаларын, сондай-ақ электрондық ақша эмитенттеріне және электрондық ақша жүйелеріне қойылатын талаптарда:
41-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41-2. Операторға лицензиясынан және (немесе) лицензияға қосымшасынан айырылған немесе лицензиясының қолданылуы тоқтатыла тұрған эмитент банк шығарған электрондық ақшаны жеке тұлға - электрондық ақша иелерінен меншікті қаражаты есебінен сатып алуына рұқсат етіледі. Операторға "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 74-2-бабының 3-тармағында белгіленген таратылатын банк кредиторларының талаптарын қанағаттандыру кезектілігіне сәйкес өзінің электрондық әмиянындағы сатып алынған электрондық ақшаның жалпы сомасы өтеледі.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Эмитент "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес алаяқтықты анықтау, сондай-ақ болдырмау және қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мақсатында электрондық ақша жүйесінде ұйымдастыру және рәсімдеу іс-шараларын қамтамасыз ету мен енгізу шараларын қабылдайды.".

3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207 "Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14422) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 44) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 13) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 747 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) (далее – Гражданский кодекс), статьями 19, 24 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс), подпунктом 44) части второй статьи 15 и статьей 49 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 13) пункта 1 статьи 4 и статьей 27 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах" (далее – Закон о платежах и платежных системах) и определяют порядок открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациях, осуществляющих открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц на основании лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган), а также в случае, когда законом Республики Казахстан, регулирующим деятельность такой организации, предусмотрена возможность осуществления указанных операций без лицензии (далее – банки).";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Банковский счет открывается при заключении между клиентом и банком договора банковского счета и (или) договора банковского вклада (далее – договор банковского обслуживания) на основании заявления клиента по форме, установленной банком (далее – заявление), представленного в банк на бумажном носителе или в электронном виде.
Банковский счет, предназначенный для зачисления жилищных выплат и осуществления платежей на цели в соответствии со статьей 101-5 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" (далее – Закон о жилищных отношениях), открывается при заключении между банком, клиентом - сотрудником, являющимся получателем жилищных выплат, и государственным учреждением, сотрудник которого является получателем жилищных выплат, договора о жилищных выплатах в соответствии с приложениями 10 к Правилам исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2012 года № 1727 (далее – Правила № 1727), Правилам обеспечения служебным жилищем военнослужащих, исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 49 (далее – Правила № 49), в соответствии с приложением 8 к Правилам исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат сотрудникам оперативно-следственных подразделений уполномоченного органа по противодействию коррупции, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № 872 (далее – Правила № 872), а также в соответствии с приложением 5 к Правилам обеспечения служебным жилищем сотрудников органов внутренних дел, исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № 524 (далее – Правила № 524).

3. "Клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 207 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14422 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 44) тармақшасына, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлім) (бұдан әрі – Азаматтық кодекс) 747-бабына, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 19, 24-баптарына, "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 44) тармақшасына және 49-бабына, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Төлемдер және төлем жүйелері туралы заң) 4-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына және 27-бабына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының банктерінде, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдарында және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) лицензиясы негізінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының осындай ұйымның қызметін реттейтін заңында көрсетілген операцияларды лицензиясыз жүзеге асыру мүмкіндігі көзделген жағдайда, жеке және заңды тұлғалардың банктік шоттарын ашуды және жүргізуді жүзеге асыратын ұйымдарда (бұдан әрі – банктер) клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу тәртібін айқындайды.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Банктiк шот клиент пен банк арасында банктік шот шарты және (немесе) банктік салым шарты (бұдан әрі – банктік қызмет көрсету шарты) жасалған кезде банк белгілеген нысан бойынша банкке қағаз тасымалдағышта немесе электрондық түрде ұсынылған клиенттің өтініші (бұдан әрі – өтініш) негізінде ашылады.
Тұрғын үй төлемдерін есептеуге және "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Тұрғын үй қатынастары туралы заң) 101-5-бабына сәйкес мақсаттарға төлемдерді жүзеге асыруға арналған банктік шот банктің, клиент – тұрғын үй төлемдерін алушы болып табылатын қызметкердің және қызметкері тұрғын үй төлемдерін алушы болып табылатын мемлекеттік мекеменің арасында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 желтоқсандағы № 1727 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлеріне тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау қағидаларына (бұдан әрі – № 1727 қағидалар), Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 12 ақпандағы № 49 қаулысымен бекітілген Әскери қызметшілерді қызметтік тұрғынжаймен қамтамасыз ету, тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау қағидаларына (бұдан әрі – № 49 қағидалар) 10-қосымшаларға сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № 872 қаулысымен бекітілген Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкілетті органның жедел-тергеу бөлімшелерінің қызметкерлеріне тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау қағидаларына (бұдан әрі – № 872 қағидалар) 8-қосымшаға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № 524 қаулысымен бекітілген Ішкі істер органдарының қызметкерлерін қызметтік тұрғынжаймен қамтамасыз ету, тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау қағидаларына (бұдан әрі – № 524 қағидалар) 5-қосымшаға сәйкес тұрғын үй төлемдері туралы шарт жасаған кезде ашылады.

Банковский счет, предназначенный для образовательного накопительного вклада в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе" (далее – Закон о Государственной образовательной накопительной системе), открывается при заключении между клиентом и банком договора об образовательном накопительном вкладе в соответствии с приложением 1 к приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 63 "Об утверждении Типового договора об образовательном накопительном вкладе и Типового соглашения о сотрудничестве в сфере Государственной образовательной накопительной системы", зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10610.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Открытие клиенту банковского счета осуществляется банком после принятия мер по надлежащей проверке клиентов (их представителей) и бенефициарных собственников в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон о ПОДФТ).";
пункты 23 и 24 изложить в следующей редакции:
"23. Представленные клиентом для открытия банковского счета документы хранятся в банке в специально заведенном деле отдельно по каждому клиенту либо в общем деле с разбивкой документов по клиентам в оригинале.
Исключения составляют документы, удостоверяющие личность, уставы, судебный акт о взыскании алиментов (денег, предназначенных на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей) либо нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов (денег, предназначенных на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей), заключенное в соответствии со статьей 158 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс о браке (супружестве) и семье), выписки из торгового реестра либо другие документы аналогичного характера (для обособленных подразделений – положения), документы, подтверждающие факт осуществления деятельности клиента на основании типового устава, документы о государственной регистрации (перерегистрации) клиентов-юридических лиц, учетной регистрации (перерегистрации) клиентов-филиалов и представительств юридических лиц и доверенности на право совершения операций в банке, которые хранятся в копиях в деле (общем деле) клиента.
Допускается хранение в электронном виде без дополнительного хранения на бумажных носителях документов клиента, в том числе не являющихся оригиналами, если банк (филиал, подразделение банка) располагает возможностью формирования электронного досье.

Клиент пен банк арасында Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10610 болып тіркелген "Білім беру жинақтау салымы туралы үлгілік шартты және Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы ынтымақтастық туралы үлгілік келісімді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 13 ақпандағы № 63 бұйрығына 1-қосымшаға сәйкес білім беру жинақтау салымы туралы шарт жасаған кезде "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы заң) 7-бабына сәйкес білім беру жинақтау салымына арналған банктік шот ашылады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Клиентке банктік шот ашуды банк "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – КЖТҚҚ туралы заң) 5-бабына сәйкес клиенттерді (олардың өкілдерін) және бенефициарлық меншік иелерін тиісінше тексеру бойынша шаралар қабылданғаннан кейін жүзеге асырады.";
23 және 24-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Банктік шот ашу үшін клиент берген құжаттар банкте әрбір клиент бойынша арнайы ашылған істе жеке-жеке не түпнұсқада клиенттер бойынша құжаттарды бөле отырып жалпы істе сақталады.
Көшірмелері клиент ісінде (жалпы істе) сақталатын жеке басты куәландыратын құжаттар, жарғылар, алименттерді (кәмелетке толмаған және еңбекке жарамсыз кәмелетке толған балаларды күтіп-бағуға арналған ақшаны) өндіріп алу туралы сот актісі не "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы кодекс) 158-бабына сәйкес жасалған алименттерді (кәмелетке толмаған және еңбекке жарамсыз кәмелетке толған балаларды күтіп-бағуға арналған ақшаны) төлеу туралы нотариат куәландырған келісім, сауда тізілімінен үзінді-көшірмелер не ұқсас сипаттағы басқа да құжаттар (оқшауланған бөлімшелер үшін – ережелер), үлгі жарғының негізінде клиент қызметінің жүзеге асырылу фактісін растайтын құжаттар, заңды тұлғалар-клиенттерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), заңды тұлғалар-клиенттердің филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құжаттар және банкте операциялар жасау құқығына берілген сенімхаттар кірмейді.
Егер банктің (банк филиалының, бөлімшесінің) электрондық досье қалыптастыру мүмкіндігі болса, клиенттің құжаттарын, оның ішінде түпнұсқалар болып табылмайтын құжаттарын қағаз тасымалдағыштарда қосымша сақтамай-ақ электрондық түрде сақтауға жол беріледі.

24. При открытии банковского счета клиента банк уведомляет органы государственных доходов в порядке, случаях и сроки, определенные подпунктом 1) части первой статьи 24 Налогового кодекса.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Для открытия текущего счета клиент представляет в банк:
1) физические лица-резиденты Республики Казахстан, физические лица-нерезиденты Республики Казахстан и индивидуальные предприниматели:
документ, удостоверяющий личность;
2) частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты и профессиональные медиаторы:
документ, удостоверяющий личность;
документ с образцами подписей, оформленный в соответствии с параграфом 1 главы 3 Правил;
копию лицензии на право занятия нотариальной деятельностью (для частных нотариусов) либо копию электронной лицензии, полученной через государственную базу данных "Е-лицензирование";
копию лицензии на право занятия адвокатской деятельностью (для адвокатов) либо копию электронной лицензии, полученной через государственную базу данных "Е-лицензирование";
копию лицензии на право занятия деятельностью по исполнению исполнительных документов (для частных судебных исполнителей) либо копию электронной лицензии, полученной через государственную базу данных "Е-лицензирование";
копию сертификата, подтверждающего прохождение обучения по программе подготовки медиаторов (для профессиональных медиаторов);
3) юридические лица-резиденты Республики Казахстан и их филиалы и представительства, юридические лица-нерезиденты Республики Казахстан, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство:
документ с образцами подписей, оформленный в соответствии с параграфом 1 главы 3 Правил;
копию документа (документов), удостоверяющего (удостоверяющих) личность лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) подписывать платежные документы при совершении операций, связанных с ведением текущего счета клиента (распоряжением деньгами на текущем счете) в соответствии с документом с образцами подписей, оформленным в соответствии с параграфом 1 главы 3 Правил;
документы, подтверждающие полномочия руководителя филиала или представительства общественного или религиозного объединения, избранного (назначенного) в порядке, предусмотренном уставом общественного или религиозного объединения и положением о его филиале или представительстве (для филиалов и представительств общественных и религиозных объединений);
копию доверенности, выданной юридическим лицом руководителю филиала или представительства (для филиалов и представительств иных организационно-правовых форм юридических лиц);

24. Клиенттің банктік шотын ашу кезінде банк мемлекеттік кірістер органдарына Салық кодексінің 24-бабы бірінші бөлігінің 1) тармақшасында айқындалған тәртіпте, жағдайларда және мерзімде хабарлайды.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Ағымдағы шотты ашу үшін клиент банкке мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Қазақстан Республикасының резидент-жеке тұлғалары, Қазақстан Республикасының бейрезидент-жеке тұлғалары және дара кәсіпкерлер:
жеке басын куәландыратын құжат;
2) жекеше нотариустар, жеке сот орындаушылары, адвокаттар және кәсіби медиаторлар:
жеке басын куәландыратын құжат;
Қағидалардың 3-тарауының 1-параграфына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері бар құжат;
нотариалдық қызметпен айналысу құқығына берілген лицензияның көшірмесі (жекеше нотариустар үшін) не "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерекқоры арқылы алынған электрондық лицензияның көшірмесі;
адвокаттық қызметпен айналысу құқығына берілген лицензияның көшірмесі (адвокаттар үшін) не "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерекқоры арқылы алынған электрондық лицензияның көшірмесі;
атқару құжаттарын орындау жөніндегі қызметпен айналысу құқығына берілген лицензияның көшірмесі (жеке сот орындаушылары үшін) не "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерекқоры арқылы алынған электрондық лицензияның көшірмесі;
медиаторларды даярлау бағдарламасы бойынша оқытудан өткенін растайтын сертификаттың көшірмесі (кәсіби медиаторлар үшін);
3) Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғалары және олардың филиалдары мен өкілдіктері, Қазақстан Республикасында қызметін филиал, өкілдік арқылы жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-заңды тұлғалары:
Қағидалардың 3-тарауының 1-параграфына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері бар құжат;
Қағидалардың 3-тарауының 1-параграфына сәйкес ресімделген, қол қою үлгілері бар құжатқа сәйкес клиенттің ағымдағы шотын жүргізуге (ағымдағы шоттағы ақшаға иелік етуге) байланысты операциялар жүргізу кезінде төлем құжаттарына қол қоюға уәкілетті тұлғаның (тұлғалардың) жеке басын куәландыратын құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
қоғамдық немесе діни бірлестіктің жарғысында және оның филиалы немесе өкілдігі туралы ережеде (қоғамдық немесе діни бірлестіктердің филиалдары және өкілдіктері үшін) көзделген тәртіппен сайланған (тағайындалған) қоғамдық немесе діни бірлестіктің филиалы немесе өкілдігі басшысының өкілеттіктерін растайтын құжаттар;
филиалдың немесе өкілдіктің (өзге ұйымдық-құқықтық нысандардағы заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері үшін) басшысына заңды тұлға берген сенімхаттың көшірмесі;

разрешение центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета в соответствии с Правилами исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934, (для государственных учреждений, финансируемых из государственного бюджета);
4) юридические лица-нерезиденты Республики Казахстан:
документ с образцами подписей, оформленный в соответствии с параграфом 1 главы 3 Правил, или документы, подтверждающие полномочия представителей юридического лица-нерезидента по распоряжению счетом и содержащие образцы подписей таких уполномоченных представителей, при условии, что данные документы нотариально удостоверены и (или) легализованы, и (или) апостилированы;
оригинал или нотариально удостоверенную копию выписки из торгового реестра либо другой документ аналогичного характера, содержащий информацию об органе, зарегистрировавшем юридическое лицо-нерезидента, регистрационном номере, дате и месте регистрации, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский или русский язык, и, в случае необходимости, легализованные либо апостилированные;
копию документа (документов), удостоверяющего (удостоверяющих) личность лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) подписывать платежные документы при совершении операций, связанных с ведением текущего счета клиента (распоряжением деньгами на текущем счете) в соответствии с документом с образцами подписей, оформленным в соответствии с параграфом 1 главы 3 Правил;
5) крестьянские (фермерские) хозяйства:
документ с образцами подписей, оформленный в соответствии с параграфом 1 главы 3 Правил;
копию документа (документов), удостоверяющего (удостоверяющих) личность лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) подписывать платежные документы при совершении операций, связанных с ведением текущего счета клиента (распоряжением деньгами на текущем счете) в соответствии с документом с образцами подписей, оформленным в соответствии с параграфом 1 главы 3 Правил;
6) ликвидируемые банки, страховые (перестраховочные) организации, их филиалы, добровольные накопительные пенсионные фонды:
документ с образцами подписей, оформленный в соответствии с параграфом 1 главы 3 Правил;
копию документа (документов), удостоверяющего (удостоверяющих) личность лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) подписывать платежные документы при совершении операций, связанных с ведением текущего счета клиента (распоряжением деньгами на текущем счете) в соответствии с документом с образцами подписей, оформленным в соответствии с параграфом 1 главы 3 Правил;
копию решения суда либо общего собрания акционеров о ликвидации банка, страховой (перестраховочной) организации;
копию решения уполномоченного органа о назначении ликвидационной комиссии;
копию решения уполномоченного органа о лишении лицензии на проведение банковских и иных операций либо на право осуществления страховой деятельности (деятельности по перестрахованию);

Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығымен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесіне сәйкес бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның рұқсаты (мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер үшін);
4) Қазақстан Республикасының бейрезидент-заңды тұлғалары:
Қағидалардың 3-тарауының 1-параграфына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері бар құжат немесе осы құжаттар нотариат куәландырған және (немесе) заңдастырылған және (немесе) апостиль қойылған жағдайда, бейрезидент-заңды тұлға өкілдерінің шотқа иелік ету бойынша өкілеттіктерін растайтын және осындай уәкілетті өкілдердің қол қою үлгілері бар құжаттар;
сауда тізілімінен үзінді-көшірменің түпнұсқасы немесе нотариат куәландырған көшірмесі не осыған ұқсас сипаттағы, бейрезидент-заңды тұлғаны тіркеген орган, тіркеу нөмірі, тіркелген күні және орны туралы ақпарат қамтылған, нотариалды куәландырылған қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасы бар және қажет болған жағдайда заңдастырылған не апостиль қойылған басқа құжат;
Қағидалардың 3-тарауының 1-параграфына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері бар құжатқа сәйкес клиенттің ағымдағы шотын жүргізуге (ағымдағы шоттағы ақшаға иелік етуге) байланысты операциялар жүргізу кезінде төлем құжаттарына қол қоюға уәкілетті тұлғаның (тұлғалардың) жеке басын куәландыратын құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
5) шаруа (фермерлік) қожалықтары:
Қағидалардың 3-тарауының 1-параграфына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері бар құжат;
Қағидалардың 3-тарауының 1-параграфына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері бар құжатқа сәйкес клиенттің ағымдағы шотын жүргізуге (ағымдағы шоттағы ақшаға иелік етуге) байланысты операциялар жүргізу кезінде төлем құжаттарына қол қоюға уәкілетті тұлғаның (тұлғалардың) жеке басын куәландыратын құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
6) таратылатын банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, олардың филиалдары, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары:
Қағидалардың 3-тарауының 1-параграфына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері бар құжат;
Қағидалардың 3-тарауының 1-параграфына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері бар құжатқа сәйкес клиенттің ағымдағы шотын жүргізуге (ағымдағы шоттағы ақшаға иелік етуге) байланысты операциялар жасау кезінде төлем құжаттарына қол қоюға уәкілетті тұлғаның (тұлғалардың) жеке басын куәландыратын құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
банкті, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату туралы сот не акционерлердің жалпы жиналысы шешімінің көшірмесі;
уәкілетті органның тарату комиссиясын тағайындау туралы шешімінің көшірмесі;
уәкілетті органның банктік және өзге де операцияларды жүргізуге не сақтандыру қызметін (қайта сақтандыру жөніндегі қызметті) жүзеге асыру құқығына берілген лицензиядан айыру туралы шешімінің көшірмесі;

7) иностранные дипломатические и консульские представительства:
документ с образцами подписей, оформленный в соответствии с параграфом 1 главы 3 Правил;
копию документа (документов), удостоверяющего (удостоверяющих) личность лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) подписывать платежные документы при совершении операций, связанных с ведением текущего счета клиента (распоряжением деньгами на текущем счете) в соответствии с документом с образцами подписей, оформленным в соответствии с параграфом 1 главы 3 Правил;
копию ноты о подтверждении регистрации дипломатического и консульского представительства.
Не требуется представление документов, указанных в настоящем пункте, в случае их получения банком из информационных систем государственных органов.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Для открытия текущего счета, предназначенного для зачисления жилищных выплат и осуществления платежей на цели в соответствии со статьей 101-5 Закона о жилищных отношениях, клиент представляет в банк:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) заявление, содержащее назначение текущего счета;
3) справку о получателе текущих жилищных выплат (для представления в банк) в соответствии с приложением 4 к Правилам № 1727, приложением 5 к Правилам № 872, приложением 3 к Правилам № 524 либо приложением 8 к Правилам № 49 и (или) справку о получателе единовременных жилищных выплат (для представления в банк) в соответствии с приложением 6 к Правилам № 1727 либо приложением 9 к Правилам № 49.";
пункт 28-1 исключить;
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Юридические лица, их филиалы или представительства, не относящиеся к субъектам частного предпринимательства, а также частные судебные исполнители, частные нотариусы представляют в банк документ с образцами подписей по форме, согласно приложению 3 к Правилам, составленный на казахском и русском языках, в котором содержится образец оттиска печати.
Юридические лица, их филиалы или представительства, относящиеся к субъектам частного предпринимательства, крестьянские (фермерские) хозяйства, адвокаты и профессиональные медиаторы представляют в банк документ с образцами подписей по форме, согласно приложению 4 к Правилам, составленный на казахском и русском языках.
Требование, предусмотренное частью второй настоящего пункта, распространяется на юридических лиц-нерезидентов Республики Казахстан, у которых отсутствует печать в силу законодательства страны происхождения таких юридических лиц.";
пункт 72 изложить в следующей редакции:
"72. Закрытие банковского счета осуществляется:

7) шетелдік дипломатиялық және консулдық өкілдіктер:
Қағидалардың 3-тарауының 1-параграфына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері бар құжат;
Қағидалардың 3-тарауының 1-параграфына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері бар құжатқа сәйкес клиенттің ағымдағы шотын жүргізуге (ағымдағы шоттағы ақшаға иелік етуге) байланысты операциялар жүргізу кезінде төлем құжаттарына қол қоюға уәкілетті тұлғаның (тұлғалардың) жеке басын куәландыратын құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
дипломатиялық және консулдық өкілдіктің тіркелуін растау туралы нотаның көшірмесі.
Банк осы тармақта көрсетілген құжаттарды мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен алған жағдайда, оларды ұсыну талап етілмейді.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Тұрғын үй төлемдерін есептеуге және Тұрғын үй қатынастары туралы заңның 10-5-бабына сәйкес мақсатқа төлемдерді жүзеге асыруға арналған ағымдағы шот ашу үшін клиент банкке:
1) жеке басын куәландыратын құжат;
2) ағымдағы шоттың мақсаты бар өтініш;
3) № 1727 қағидаларға 4-қосымшаға, № 872 қағидаларға 5-қосымшаға, № 524 қағидаларға 3-қосымшаға не № 49 қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес ағымдағы тұрғын үй төлемдерін алушы туралы (банкке ұсыну үшін) анықтама және (немесе) № 1727 қағидаларға 6-қосымшаға не № 49 қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес біржолғы тұрғын үй төлемдерін алушы туралы (банкке ұсыну үшін) анықтама ұсынады.";
28-1-тармақ алып тасталсын;
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғалар, олардың филиалдары немесе өкілдіктері, сондай-ақ жеке сот орындаушылары, жеке нотариустар банкке Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазақ және орыс тілдерінде жасалған, мөр бедерінің үлгісі қамтылған, қол қою үлгілері бар құжатты ұсынады.
Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғалар, олардың филиалдары немесе өкілдіктері, дара кәсіпкерлер, шаруа (фермерлік) қожалықтары, адвокаттар және кәсіби медиаторлар банкке Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазақ және орыс тілдерінде жасалған, қол қою үлгілері бар құжатты ұсынады.
Осы тармақтың екінші бөлігінде көзделген талап сондай заңды тұлғалардың шығу елінің заңнамасына сәйкес мөрі жоқ, Қазақстан Республикасының бейрезидент заңды тұлғаларына қолданылады.";
72-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"72. Банктік шотты жабуды:

1) на основании заявления клиента в любое время, если иное не предусмотрено договором банковского обслуживания и (или) Законом о платежах и платежных системах, статьей 5-1 Закона Республики Казахстан "О концессиях", статьей 13 Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве", статьей 12-1 Закона Республики Казахстан "О государственно-частном партнерстве";
2) самостоятельно банком в случаях прекращения действия либо отказа от исполнения договора банковского счета или договора банковского вклада в порядке, предусмотренном статьей 29 Закона о платежах и платежных системах.";
пункт 77 изложить в следующей редакции:
"77. При закрытии банковского счета клиента банк уведомляет органы государственных доходов в порядке, случаях и сроки, определенные подпунктом 6) части первой статьи 24 Налогового кодекса.".
4. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208 "Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14419) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 52-3) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 8) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
1. Настоящие Правила осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьями 19, 24 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс), подпунктом 52-3) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 8) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах" (далее – Закон о платежах и платежных системах) и определяют порядок осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан банками (в том числе банками-посредниками), филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций (далее – банки), формы и порядок оформления платежных документов, а также устанавливают требования к содержанию документа, подтверждающего оказание платежной услуги банками, платежными агентами и платежными субагентами банков и платежными организациями.
Настоящие Правила не распространяются на отношения, связанные с международными безналичными платежами и переводами денег, инициированными за пределами Республики Казахстан, которые регулируются договорами и обычаями делового оборота, применяемыми в банковской практике, с учетом требований, установленных Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон о ПОДФТ).
Действие Правил не распространяется на отношения, связанные с платежами и (или) переводами денег, осуществляемыми с использованием платежной карточки, проведением операций с переводными и простыми векселями и применением чеков на территории Республики Казахстан.";

1) клиенттің өтініші негізінде, егер банктік қызмет көрсету шартында және (немесе) Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңда, "Концессиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-1-бабында, "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабында, "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-1-бабында өзгеше көзделмесе, кез келген уақытта жүргізіледі;
2) Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңның 29-бабында көзделген тәртіппен банктік шот шартын немесе банктік салым шартын орындаудан бас тартқан не күші тоқтатылған жағдайда банк өздігінше жүзеге асырады.";
77-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"77. Клиенттің банктік шотын жабу кезінде банк Салық кодексінің 24-бабы бірінші бөлігінің 6) тармақшасында айқындалған тәртіппен, жағдайларда және мерзімде мемлекеттік кірістер органдарына хабарлайды.".
4. "Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 208 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14419 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 52-3) тармақшасына, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағының 8) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 19, 24-баптарына, "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 52-3) тармақшасына, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Төлемдер және төлем жүйелері туралы заң) 4-бабы 1-тармағынын 8) тармақшасына сәйкес әзірленді және банктердің (оның ішінде делдал банктердің), Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың (бұдан әрі – банктер) Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру тәртібін, төлем құжаттарын ресімдеу нысандары мен тәртібін айқындайды, сондай-ақ банктердің, банктердің төлем агенттері мен қосалқы төлем агенттерінің және төлем ұйымдарының төлем қызметтерін көрсеткенін растайтын құжаттың мазмұнына қойылатын талаптарды белгілейді.
Осы Қағидалар "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – КЖТҚҚ туралы заң) белгіленген талаптар ескеріле отырып, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде бастама жасалған, шарттарда және банктік тәжірибеде қолданылатын іскерлік айналым дәстүрлерінде реттелетін халықаралық қолма-қол ақшасыз төлемдер мен ақша аударымдарына байланысты қатынастарға қолданылмайды.
Қағидалардың қолданысы төлем карточкасын пайдалана отырып жүзеге асырылатын төлемдерге және (немесе) ақша аударымдарына, Қазақстан Республикасының аумағында аударым және жай вексельдермен операцияларды жүргізуге және чектерді қолдануға байланысты қатынастарға қолданылмайды.";

пункты 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"3. В Правилах используются понятия, предусмотренные в статье 1 Закона о платежах и платежных системах, а также следующие понятия:
1) заявление на перевод денег – платежный документ, используемый отправителем денег при осуществлении безналичного платежа и (или) перевода денег в случаях, предусмотренных в пункте 17 Правил;
2) дебетовые переводы – безналичные платежи и (или) переводы денег, производимые путем представления в банк платежного требования, платежного ордера, инкассового распоряжения бенефициаром для их оплаты отправителем денег;
3) картотека – внебалансовый учет неисполненных и (или) частично исполненных платежных документов при отсутствии либо недостаточности необходимой суммы денег на банковском счете отправителя денег для их исполнения;
4) кредитовые переводы – безналичные платежи и (или) переводы денег, производимые путем представления инициатором в банк отправителя денег платежного поручения, сводного платежного поручения, платежного ордера, платежного извещения или заявления на перевод денег;
5) уполномоченные лица – лица, наделенные полномочиями в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) (далее – Гражданский кодекс) (учредительные документы, доверенность, приказ, иные документы) подписывать от имени юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц (филиалы, представительства, территориально обособленные подразделения) платежные документы при совершении операций, связанных с ведением банковского счета клиента (распоряжением деньгами на банковском счете).
4. Порядок осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег со счетов, открытых в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета, определяется статьями 97 - 100-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934).
5. Безналичные платежи и (или) переводы денег на территории Республики Казахстан осуществляются с использованием банковских счетов и без открытия банковских счетов в тенге или в иностранной валюте в соответствии с требованиями статей 25, 45 - 57 Закона о платежах и платежных системах, статьи 7 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон о валютном регулировании и валютном контроле), статей 5, 7, 12 и 13 Закона о ПОДФТ и Правилами.
К безналичным платежам и (или) переводам денег без открытия банковского счета относятся платежи и (или) переводы денег, при осуществлении которых отправитель денег и (или) бенефициар не используют банковские счета, и которые производятся путем взноса наличных денег для их перевода в пользу указанного отправителем денег бенефициара и (или) получения наличных денег бенефициаром.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:

3, 4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қағидаларда Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңның 1-бабында көзделген негізгі ұғымдар, сондай-ақ мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ақша аударуға өтініш – ақша жөнелтушінің Қағидалардың 17-тармағында көзделген жағдайларда қолма-қол ақшасыз төлемді және (немесе) ақша аударымын жүзеге асыру кезінде пайдаланатын төлем құжаты;
2) дебеттiк аударымдар – ақша жөнелтушінің төлеуі үшін бенефициардың банкке төлем талабын, төлем ордерін, инкассолық өкімді ұсынуы арқылы жүргізілетін қолма-қол ақшасыз төлемдер және (немесе) ақша аударымдары;
3) картотека – ақша жөнелтушінің банк шотында оларды орындау үшін қажетті ақша сомасы жоқ болғанда не жеткіліксіз болған кезде орындалмаған және (немесе) ішінара орындалған төлем құжаттарын баланстан тыс есепке алу;
4) кредиттік аударымдар – бастамашының ақша жөнелтушінің банкіне төлем тапсырмасын, жиынтық төлем тапсырмасын, төлем ордерін, төлем хабарламасын немесе ақша аударуға өтінішті ұсынуы арқылы жүргізілетін қолма-қол ақшасыз төлемдер және (немесе) ақша аударымдары;
5) уәкілетті адамдар – Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Жалпы бөлім) (бұдан әрі – Азаматтық кодекс) талаптарына сәйкес (құрылтай құжаттары, сенімхат, бұйрық, өзге құжаттар) заңды тұлғалардың, заңды тұлғалардың оқшауланған бөлімшелерінің (филиалдар, өкілдіктер, аумақтық оқшауланған бөлімшелері) атынан клиенттің банк шотын жүргізуге (банк шотындағы ақшаны басқаруға) байланысты операцияларды жүргізу кезінде төлем құжаттарына қол қоюға өкілеттік берілген адамдар.
4. Бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда ашылған шоттардан қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру тәртібі Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 97-100-1-баптарында және "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) айқындалады.
5. Қазақстан Республикасының аумағындағы қолма-қол ақшасыз төлемдер және (немесе) ақша аударымдары Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңның 25, 45-57-баптарының, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заң) 7-бабының, КЖТҚҚ туралы заңның 5, 7, 12 және 13-баптарының талаптарына және Қағидаларға сәйкес теңгедегі немесе шетел валютасындағы банк шоттарын пайдалана отырып және банк шоттарын ашпастан жүзеге асырылады.
Банк шоттарын ашпастан жүзеге асырылатын қолма-қол ақшасыз төлемдерге және (немесе) ақша аударымдарына ақша жөнелтуші және (немесе) бенефициар банк шоттарын пайдаланбастан жүзеге асыратын және ақша жөнелтуші көрсеткен бенефициардың пайдасына аудару үшін қолма-қол ақшаны салу және (немесе) бенефициардың қолма-қол ақшаны алуы арқылы жүргізілетін төлемдер мен ақша аударымдары жатады.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"35. Уплата обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя и обязательных профессиональных пенсионных взносов осуществляется на основании платежного извещения без открытия или использования банковского счета лицами, имеющими право вносить обязательные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателя, обязательные профессиональные пенсионные взносы наличными деньгами в банк в соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Закон о пенсионном обеспечении).";
пункт 61 изложить в следующей редакции:
"61. При отсутствии либо недостаточности денег на банковском счете, к которому предъявлено инкассовое распоряжение судебного исполнителя, взыскание денег производится с другого (других) банковского (банковских) счета (счетов) должника в тенге либо иностранной валюте. Банк, при исполнении инкассового распоряжения судебного исполнителя, с другого (других) банковского (банковских) счетов клиента, отличных от банковского счета, к которому предъявлено инкассовое распоряжение, в системе банка формирует инкассовое распоряжение, в котором указывается номер банковского счета, с которого осуществляется изъятие денег.
Исполнение инкассовых распоряжений органа государственных доходов банком отправителя денег производится в порядке, установленными статьями 122 и 123 Налогового кодекса, статьями 129 и 130 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Таможенный кодекс) и Правилами.
Исполнение инкассового распоряжения в валюте, отличной от валюты банковского счета отправителя, производится с применением рыночного курса обмена валют на день совершения платежа.";
пункт 76 изложить в следующей редакции:
"76. Списание денег банком с банковского счета отправителя денег производится на основании принятого банком к исполнению платежного документа либо платежного документа, исполняемого без согласия отправителя денег, в случаях, предусмотренных статьей 122 и 123 Налогового кодекса, статьями 129 и 130 Таможенного кодекса, статьей 36 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках и банковской деятельности), статьей 17 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании" (далее – Закон об обязательном социальном страховании), статьей 58 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон об исполнительном производстве), статьей 28 Закона о пенсионном обеспечении, статьей 31 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании", Законом о платежах и платежных системах и (или) договором банковского счета.";

"35. Міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын және міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеу "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заң) 24-бабына сәйкес міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын банкке қолма-қол ақшамен салуға құқығы бар адамдар банктік шотты ашпай немесе пайдаланбай төлем хабарламасының негізінде жүзеге асырылады.";
61-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Сот орындаушысының инкассолық өкімі ұсынылған банктік шотта ақша болмаған не жеткіліксіз болған кезде ақшаны өндіріп алу борышкердің теңгедегі не шетел валютасындағы басқа банктік шотынан (шоттарынан) жүргізіледі. Банк сот орындаушысының инкассолық өкімін инкассолық өкім ұсынылған банктік шоттан өзгеше клиенттің басқа банктік шотынан (шоттарынан) орындаған кезде, банк жүйесінде инкассолық өкімді қалыптастырады онда ақшаны алып қою жүзеге асырылатын банктік шоттың нөмірі көрсетіледі.
Ақша жөнелтушінің банкі мемлекеттік кірістер органының инкассолық өкімдерін орындауды Салық кодексінің 122 және 123-баптарында, "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кеден кодексі) 129 және 130-баптарында және Қағидаларда белгіленген тәртіппен жүргізеді.
Инкассолық өкімді жөнелтушінің банктік шотының валютасынан өзгеше валютада орындау валюта айырбастаудың төлем жасалған күніндегі нарықтық бағамын қолдана отырып жүргізіледі.";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"76. Салық кодексінің 122 және 123-баптарында, Кеден кодексінің 129 және 130-баптарында, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Банктер және банк қызметі туралы заң) 36-бабында, "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы заң) 17-бабында, "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Атқарушылық іс жүргізу туралы заң) 58-бабында, Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 28-бабында, "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабында, Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңда және (немесе) банктік шот шартында көзделген жағдайларда банк ақша жөнелтушінің банктік шотынан ақшаны есептен шығаруды банк орындау үшін қабылдаған төлем құжаты не ақша жөнелтушінің келісімінсіз орындалатын төлем құжаты негізінде жүргізеді.";

дополнить пунктами 77-1, 77-2 и 77-3 следующего содержания:
"77-1. Банк отправителя денег при проведении международных платежей и (или) переводов денег без открытия банковского счета обеспечивает присвоение операции уникального номера и указание данного номера в платежном документе, формируемом в системе международных денежных переводов.
77-2. Банк-посредник и банк бенефициара при исполнении международных платежей и (или) переводов денег обеспечивают применение процедур автоматизированной обработки данных для выявления платежных документов, которые не содержат информации о получателе или отправителе денег, предусмотренной законодательством Республики Казахстан или правилами платежной системы.
77-3. Банк обеспечивает наличие внутренних процедур, определяющих порядок действия банка на основе оценки степени рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения при получении платежного документа, в котором отсутствуют реквизиты отправителя денег или бенефициара.
Внутренние процедуры банка, указанные в части первой настоящего пункта, содержат условия и порядок исполнения, приостановления и отказа в исполнении платежных документов, не имеющих необходимой информации об отправителе или получателе денег, и порядок дальнейших действий банка при выявлении таких операций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.";
пункты 80 и 81 изложить в следующей редакции:
"80. Банк отправителя денег отказывает в исполнении платежного документа в случаях:
1) если платежный документ содержит признаки подделки, в том числе, если платежный документ передан с нарушением порядка защитных действий от несанкционированных платежей, установленного статьей 56 Закона о платежах и платежных системах, Правилами, договором между отправителем и банком отправителя денег;
2) если платежный документ содержит исправления, дополнения и помарки, за исключением:
случаев, предусмотренных статьями 60-1, 61-2, 61-11 и 61-12 Закона о банках и банковской деятельности;
исполнения ранее предъявленных инкассовых распоряжений к банковским счетам отправителя денег, в случаях, когда бенефициар обслуживается в банке-правопреемнике в рамках операций, предусмотренных статьями 60-1, 61-2, 61-11 и 61-12 Закона о банках и банковской деятельности. Исполнение таких инкассовых распоряжений осуществляется с исправлением банковских реквизитов бенефициара (ИИК, наименование и банковский идентификационный код банка бенефициара), на основании документа банка-правопреемника, подтверждающего реквизиты бенефициара и банка бенефициара;
исполнения ранее предъявленных инкассовых распоряжений и платежных требований к банковским счетам отправителя денег, в случаях, когда бенефициар обслуживается в банке, находящемся в процессе принудительной ликвидации, или бенефициаром является банк, находящийся в процессе принудительной ликвидации. Исполнение таких инкассовых распоряжений и платежных требований осуществляется с исправлением банковских реквизитов бенефициара (ИИК, наименование и банковский идентификационный код банка бенефициара) на основании документа банка, в котором открыт новый банковский счет бенефициара, с подтверждением реквизитов бенефициара и банка бенефициара;

мынадай мазмұндағы 77-1, 77-2 және 77-3-тармақтармен толықтырылсын:
"77-1. Ақша жөнелтушінің банкі банктік шот ашпастан халықаралық төлемдер және (немесе) ақша аударымдарын жүргізу кезінде операцияға бірегей нөмір беруді және халықаралық ақша аударымдары жүйесінде қалыптастырылатын төлем құжатында осы нөмірді көрсетуді қамтамасыз етеді.
77-2. Делдал банк пен бенефициар банк халықаралық төлемдер және (немесе) ақша аударымдарын орындау кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе төлем жүйесі қағидаларында көзделген ақша алушы немесе жөнелтуші туралы ақпаратты қамтымайтын төлем құжаттарынды анықтау үшін деректерді автоматтандырылған өңдеу рәсімдерін қолдануды қамтамасыз етеді.
77-3. Банк ақша жөнелтушінің немесе бенефициардың деректемелері жоқ төлем нұсқауын алу кезінде қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) және терроризмді қаржыландыру және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыру тәуекелдерінің дәрежесін бағалау негізінде банктің іс-қимыл тәртібін айқындайтын ішкі рәсімдердің болуын қамтамасыз етеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген банктің ішкі рәсімдерінде ақша жөнелтуші немесе алушы туралы қажетті ақпараты жоқ төлем құжаттарын орындау, орындаудан бас тарту және тоқтата тұру шарттары мен тәртібі және қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жасау осындай операциялар анықталған кезде одан арғы іс-қимылдар тәртібі қамтылады.";
80 және 81-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"80. Ақша жөнелтушінің банкі мына:
1) егер төлем құжатында қолдан жасау белгілері болған, оның ішінде, егер төлем құжаты Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңның 56-бабында, Қағидаларда, жөнелтушінің және ақша жөнелтушінің банкі арасында жасалған шартта белгіленген, рұқсат етілмеген төлемдерден қорғау әрекеттері тәртібін бұза отырып берілген;
2) егер төлем құжатында мынадай:
Банктер және банк қызметі туралы заңның 60-1, 61-2, 61-11 және 61-12-баптарында көзделген жағдайларды;
бенефициарға құқық иеленуші-банк Банктер және банк қызметі туралы заңның 60-1, 61-2, 61-11 және 61-12-баптарында көзделген операциялардың шеңберінде қызмет көрсетілген жағдайларда ақша жөнелтушінің банк шоттарына бұрын ұсынылған инкассолық өкімдерді орындау жағдайларын қоспағанда, түзетулер, толықтырулар және түзетілген жерлері болған жағдайда төлем құжатын орындаудан бас тартады. Осындай инкассолық өкімдерді орындау бенефициар мен бенефициар банктің деректемелерін растайтын құқық иеленуші-банктің құжаты негізінде бенефициардың банктік деректемелерін (бенефициар банктің ЖСК, атауы және банктік сәйкестендіру коды) түзете отырып жүзеге асырылады;
мәжбүрлеп тарату процесінде тұрған банкте бенефициарға қызмет көрсетілетін немесе мәжбүрлеп тарату процесіндегі банк бенефициар болып табылатын жағдайларда, ақша жөнелтушінің банк шоттарына бұрын ұсынылған инкассолық өкімдер мен төлем талаптарын орындау жағдайларын қоспағанда, түзетулер, толықтырулар және түзеткен жерлері болған жағдайда төлем құжатын орындаудан бас тартады. Осындай инкассолық өкімдер мен төлем талаптарын орындау бенефициар мен бенефициар банктің деректемелерін растай отырып, бенефициардың жаңа банктік шоты ашылған банк құжатының негізінде бенефициардың банктік деректемелерін (бенефициар банктің ЖСК, атауы және банктік сәйкестендіру коды) түзете отырып жүзеге асырылады;

3) несоответствия ИИК, ИИН (БИН) отправителя денег реквизитам, указанным в платежном документе, за исключением исправления банком отправителя денег в платежных документах ИИК клиента в случаях, предусмотренных статьями 60-1, 61-2, 61-11 и 61-12 Закона о банках и банковской деятельности, при исполнении платежного документа с других банковских счетов клиента, в случаях, предусмотренных Правилами;
4) несоответствия ИИН (БИН) отправителя денег, указанного в платежном документе в уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования, перечислении обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов, единого совокупного платежа, с данными, предоставляемыми органом государственных доходов;
5) несоблюдения отправителем денег требований к порядку составления и предъявления платежного документа, установленных статьями 31, 32, 35, 36, 37, 45 и 46 Закона о платежах и платежных системах, Правилами, а также условиями договора между отправителем и банком;
6) несоответствия формам, установленным приложениями 1, 2, 4, 5, 12, 13, 14 и 15 к Правилам;
7) несоответствия наименования клиента наименованию отправителя денег, указанному в платежном документе, за исключением инкассового распоряжения, предъявленного органом государственных доходов, когда другие реквизиты (ИИК, ИИН (БИН) идентифицируют клиента банка, а также инкассового распоряжения судебного исполнителя при идентификации клиента банка в соответствии с требованиями пункта 150 Правил;
8) несоответствия кодового обозначения назначения платежа его текстовой части;
9) отсутствия цифрового обозначения кода бюджетной классификации при уплате платежей в бюджет;
10) несоответствия сумм, указанных в платежном документе, цифрами и прописью;
11) несоответствия идентификационного номера транспортного средства, указанного в платежном документе, с данными, представленными центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения при уплате налогов на транспортное средство;
12) несоблюдения требований, установленных условиями договора между отправителем и банком отправителя;
13) предусмотренных Правилами осуществления валютных операций, Правилами экспортно-импортного валютного контроля;
14) когда требование о взыскании денег с банковского счета предъявлено к банковскому счету, предназначенному для зачисления пособий, социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, жилищных выплат, единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда, в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, денег, внесенных на условиях депозита нотариуса, а также открытому по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенном в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе" (далее – Закон о государственной образовательной накопительной системе), денег, находящихся на банковских счетах в жилищных строительных сберегательных банках в виде жилищных строительных сбережений, накопленных за счет использования жилищных выплат, денег, находящихся на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов управляющего инвестиционным портфелем, по неисполненным обязательствам данного управляющего инвестиционным портфелем, денег, находящихся на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов лица, осуществляющего функции номинального держателя, по неисполненным обязательствам данного лица, осуществляющего функции номинального держателя, денег, находящихся на банковских счетах для осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами, денег, находящихся на текущем счете частного судебного исполнителя, предназначенном для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, к банковскому счету единого оператора в сфере государственных закупок, предназначенному для внесения потенциальными поставщиками или поставщиками денег в качестве обеспечительных мер в рамках участия в государственных закупках в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";

3) Банктер және банк қызметі туралы заңның 60-1, 61-2, 61-11 және 61-12-баптарында көзделген жағдайларда ақша жөнелтуші банктің төлем құжаттарында клиенттің ЖСК түзетуін қоспағанда, Қағидаларда көзделген жағдайларда төлем құжатын клиенттің басқа банктік шоттарынан орындау кезінде ақша жөнелтушінің ЖСК, ЖСН (БСН) төлем құжатында көрсетілген деректемелерге сәйкес келмеген;
4) салықтар мен бюджетке төленетін басқа міндетті төлемдерді, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеуге, міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, бірыңғай жиынтық төлемін аударуға арналған төлем құжатында көрсетілген ақша жөнелтушінің ЖСН (БСН) мемлекеттік кірістер органы ұсынатын деректермен сәйкес келмеген;
5) ақша жөнелтуші Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңның 31, 32, 35, 36, 37, 45 және 46-баптарында, Қағидаларда, сондай-ақ жөнелтуші мен банк арасында жасалған шарттың талаптарында белгіленген төлем құжатын жасау және ұсыну тәртібіне қойылатын талаптарды сақтамаған;
6) Қағидаларға 1, 2, 4, 5, 12, 13, 14 және 15-қосымшаларда белгіленген нысандарға сәйкес келмеген;
7) басқа деректемелер (ЖСК, ЖСН (БСН) банктің клиентін сәйкестендірсе, мемлекеттік кірістер органы ұсынған инкассолық өкімді, сондай-ақ Қағидалардың 150-тармағының талаптарына сәйкес банктің клиентін сәйкестендіру кезіндегі сот орындаушысының инкассолық өкімін қоспағанда, клиенттің атауы төлем құжатында көрсетілген ақша жөнелтушінің атауына сәйкес келмеген;
8) төлем белгілеуді кодпен көрсетілуі оның мәтіндік бөлігіне сәйкес келмеген;
9) бюджетке төлемдерді төлеу кезінде бюджеттік сыныптау коды цифрмен белгіленбеген;
10) төлем құжатында көрсетілген сомалар цифрлармен және жазумен сәйкес келмеген;
11) көлік құралына салық төлеу кезінде төлем құжатында көрсетілген көлік құралының сәйкестендіру нөмірі жол қозғалысы қауіпсіздігі жөніндегі орталық атқарушы орган ұсынған деректерге сәйкес келмеген;
12) жөнелтуші және жөнелтушінің банк арасында жасалған шарттың талаптарында белгіленген талаптар сақталмаған;
13) Валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларында, Экспорттық-импорттық валюталық бақылау қағидаларында көзделген;
14) банктік шоттан ақшаны өндіріп алу туралы талап мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді, тұрғын үй төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін, нотариус депозиті талабымен енгізілген ақшаны есепке алуға арналған, сондай-ақ "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы заң) 7-бабына сәйкес жасалған білім беру жинақтау салымы туралы шарт бойынша ашылған банктік шотқа, тұрғын үй төлемдерін пайдалану есебінен жинақталған тұрғын үй құрылыс жинақтары түріндегі тұрғын үй құрылыс жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаға; инвестициялық портфельді басқарушының орындалмаған міндеттемелері бойынша, осы инвестициялық портфельді басқарушының клиенттерінің ақшасын есепке алуға арналған, номиналды ұстаушының функцияларын жүзеге асыратын тұлға клиенттерінің мәмілелер бойынша клирингтік қызметті жүзеге асыру үшін номиналды ұстаушының функцияларын жүзеге асыратын осы тұлғаның орындалмаған міндеттемелері бойынша ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы ақшаны, қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клиринг қызметін жүзеге асыру үшін банк шоттарындағы ақшаны, жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шоттардағы ақшаны есепке алуға арналған банк шотына, әлеуетті жеткізушілердің немесе жеткізушілердің "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік сатып алуға қатысу шеңберінде қамтамасыз ету шаралары ретінде ақша енгізуіне арналған мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператордың банктік шотына қойылғанда;

15) в случае, когда требование предъявлено к банковскому счету, предназначенному для зачисления компенсации инвестиционных затрат, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственно-частного партнерства и о концессиях, за исключением изъятия денег по требованиям, относящимся к первой, второй и третьей очередям в соответствии с очередностью, предусмотренной пунктом 2 статьи 742 Гражданского кодекса, а также по требованиям, предъявляемым в рамках исполнения обязательств частного партнера перед кредитором, обеспеченных правом требования по договору государственно-частного партнерства, договору финансирования под уступку денежного требования и (или) договору концессии;
16) в случаях, когда платежное требование о взыскании просроченной задолженности по договору займа предъявлено к текущему счету, предназначенному для зачисления алиментов (денег, предназначенных на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей);
17) в случае, когда требование предъявлено к банковскому счету, на котором находятся накопления на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, за исключением изъятия денег на основании судебных решений по делам о неисполнении обязательств по договорам, заключаемым в целях проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
18) несоответствия платежного документа, предъявленного банком-участником Международного финансового центра "Астана", пункту 9-1 Правил установления корреспондентских отношений между банками, банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, а также установления банками корреспондентских отношений с банками-участниками Международного финансового центра "Астана", утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 210.
81. Банк бенефициара отказывает в исполнении платежного документа в случаях:
1) несоблюдения отправителем требований к порядку составления и предъявления платежного документа, установленных статьями 31, 32, 35, 36, 37, 45 и 46 Закона о платежах и платежных системах, Правилами, а также условиями договора между отправителем и банком;
2) выявления несанкционированного платежа, а также выявления и подтверждения обоснованных фактов неправомерности получения переводимых в пользу бенефициара денег;
3) несоответствия ИИК, ИИН (БИН) реквизитам бенефициара, отсутствия ИИК в банке бенефициара;
4) зачисления денег на текущий счет, открытый по требованию клиента-физического лица для зачисления пособий, социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, жилищных выплат, единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, денег, внесенных на условиях депозита нотариуса, а также открытому по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенном в соответствии со статьей 7 Закона о государственной образовательной накопительной системе, денег, находящихся на банковских счетах в жилищных строительных сберегательных банках в виде жилищных строительных сбережений, накопленных за счет использования жилищных выплат, денег, находящихся на текущем счете частного судебного исполнителя, предназначенном для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, денег, находящихся на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов управляющего инвестиционным портфелем, по неисполненным обязательствам данного управляющего инвестиционным портфелем, денег, находящихся на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов лица, осуществляющего функции номинального держателя, по неисполненным обязательствам данного лица, осуществляющего функции номинального держателя, денег, находящихся на банковских счетах для осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами, на банковский счет единого оператора в сфере государственных закупок, предназначенный для внесения потенциальными поставщиками или поставщиками денег в качестве обеспечительных мер в рамках участия в государственных закупках в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", в случае, если зачисляемая сумма денег не связана с указанными условиями;

15) Азаматтық кодекстің 742-бабының 2-тармағында көзделген кезектілікке сәйкес бірінші, екінші және үшінші кезектерге жататын талаптар бойынша, сондай-ақ жеке әріптестің кредитор алдындағы мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты, ақшалай талапты беріп қаржыландыру шарты және (немесе) концессия шарты бойынша талап ету құқығымен қамтамасыз етілген міндеттемелерін орындау шеңберінде ұсынылған талаптар бойынша ақшаны алып қоюды қоспағанда, Қазақстан Республикасының мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы және концессиялар туралы заңнамасына сәйкес инвестициялық шығындардың өтемақысын есепке жатқызуға арналған банктік шоттарға талап ұсынылған жағдайда;
16) қарыз шарты бойынша мерзімі өткен берешекті өндіріп алу туралы төлем талабы алименттерді (кәмелетке толмаған және еңбекке жарамсыз кәмелетке толған балаларды күтіп-бағуға арналған ақшаны) есепке жатқызуға арналған ағымдағы шотқа ұсынылған жағдайларда;
17) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізу мақсатында жасалатын шарттар бойынша міндеттемелердің орындалмауы туралы істер бойынша сот шешімдерінің негізінде ақшаны алып алуды қоспағанда, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жинақтар болған банктік шотқа талап ұсынылған жағдайда;
18) "Астана" халықаралық қаржы орталығына қатысушы банкі ұсынған төлем құжаты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 210 қаулысы қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының банктері, бейрезидент банктері, бейрезидент банктерінің филиалдары және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату, сондай-ақ банктердің "Астана" халықаралық қаржы орталығының қатысушы банктерімен корреспонденттік қатынастар орнату қағидаларының 9-1-тармағына сәйкес келмеген жағдайда, төлем құжатын орындаудан бас тартады.
81. Бенефициар банкі мына:
1) жөнелтуші Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңның 31, 32, 35, 36, 37, 45 және 46-баптарында, Қағидаларда, сондай-ақ жөнелтуші мен банк арасында жасалған шарттың талаптарында белгіленген төлем құжатын жасау мен ұсыну тәртібіне қойылатын талаптарды сақтамаған;
2) рұқсат етілмеген төлем анықталған, сондай-ақ бенефициардың пайдасына аударылатын ақшаны заңсыз алудың негізделген фактілері анықталған және расталған;
3) ЖСК, ЖСН (БСН) бенефициардың деректемелеріне сәйкес келмеген, бенефициар банкінде ЖСК болмаған;
4) егер есептелетін ақша сомасы көрсетілген талаптармен байланысты емес болған жағдайда, клиент-жеке тұлғаның талабы бойынша мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді, тұрғын үй төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін, нотариус депозиті талабымен енгізілген ақшаны есептеу үшін ашылған, сондай-ақ Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы заңның 7-бабына сәйкес жасалған білім беру жинақтау салымы туралы шарт бойынша ашылған ағымдағы шотқа ақшаны, тұрғын үй төлемдерін пайдалану есебінен жинақталған тұрғын үй құрылыс жинақтары түріндегі тұрғын үй құрылыс жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаны, жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шоттағы ақшаны, тұрғын үй төлемдерін пайдалану есебінен жинақталған тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаны, өндіріп алушылардың пайдасына тұрғын үй төлемдері сомасын пайдалану есебінен жинақталған тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы өндіріп алынған ақшаны сақтауға арналған жеке сот орындаушысының ағымдағы шотындағы ақшаны, осы инвестициялық портфельді басқарушының орындалмаған міндеттемелері бойынша инвестициялық портфельді басқарушы клиенттерінің ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы ақшаны, номиналды ұстаушының функцияларын жүзеге асыратын тұлғаның орындалмаған міндеттемелері бойынша номиналды ұстаушының функциясын жүзеге асыратын осы тұлға клиенттерінің ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы ақшаны, қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клиринг қызметін жүзеге асыруға арналған банктік шоттардағы ақшаны, әлеуетті өнім берушілердің немесе өнім берушілердің "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік сатып алуға қатысу шеңберінде қамтамасыз ету шаралары ретінде ақша енгізуіне арналған мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператордың банктік шотына ақшаны есептеген жағдайда;

5) зачисления денег на текущий счет, открытый по требованию клиента-физического лица для зачисления алиментов (денег, предназначенных на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей), в случае, если зачисляемая сумма денег не связана с алиментами (деньгами, предназначенными на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей), и (или) кодовое обозначение назначения платежа не соответствует кодовому обозначению назначения платежа, выделенному для зачисления алиментов (денег, предназначенных на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей);
6) зачисления денег на текущий счет, предназначенный для зачисления компенсаций инвестиционных затрат, в случае, если зачисляемая сумма денег не связана с выплатой компенсаций инвестиционных затрат, выплачиваемых в рамках договора финансирования под уступку денежного требования, договора концессии и (или) договора государственно-частного партнерства, заключенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственно-частного партнерства и о концессиях;
7) предусмотренных Правилами осуществления валютных операций, Правилами экспортно-импортного валютного контроля;
8) отсутствия уникального номера, идентифицирующего международный платеж и (или) перевод денег без открытия банковского счета.
Банк бенефициара исполняет платежный документ в случае несоответствия наименования бенефициара наименованию, указанному в платежном документе, когда его другие реквизиты (ИИК, ИИН (БИН), указанные в платежном документе, идентифицируют бенефициара.
Не допускается изменение банком реквизитов платежного документа, за исключением:
1) случая изменения организационно-правовой формы отправителя денег и (или) бенефициара, реорганизации и переименования государственного органа и (или) его структурного подразделения, при сохранении реквизитов ИИК и БИН;
2) изменения кодов бюджетной классификации органом государственных доходов.
Не допускается изменение банком бенефициара реквизитов платежного документа, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 4) пункта 95 Правил.";
пункт 97 изложить в следующей редакции:
"97. Банк бенефициара отказывает в исполнении платежного поручения при поступлении денег, в том числе иностранной валюты, от нерезидентов, иностранных государств, государственных органов, государственных организаций, религиозных объединений и благотворительных организаций в пользу политических партий и профессиональных союзов по операциям, не связанным с исполнением договора (контракта по поставке товаров (работ, услуг), за исключением финансирования профессиональных союзов из источников, разрешенных статьей 30 Закона Республики Казахстан "О профессиональных союзах".";
пункт 174 изложить в следующей редакции:

5) егер есептелетін ақша сомасы алименттерге (кәмелетке толмаған және еңбекке жарамсыз кәмелетке толған балаларды күтіп-бағуға арналған ақшаға) байланысты емес болған және (немесе) төлем белгілеудің кодтық белгісі алименттерді (кәмелетке толмаған және еңбекке жарамсыз кәмелетке толған балаларды күтіп-бағуға арналған ақша) есептеу үшін бөлінген төлем белгілеудің кодтық белгісіне сәйкес келмеген жағдайда, клиент-жеке тұлғаның талап етуі бойынша алименттерді (кәмелетке толмаған және еңбекке жарамсыз кәмелетке толған балаларды күтіп-бағуға арналған ақшаны) есептеу үшін ашылған ағымдағы шотқа ақшаны есептеген;
6) егер есептелетін ақша сомасы Қазақстан Республикасының мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы және концессиялар туралы заңнамасына сәйкес жасалған ақшалай талапты беруді қаржыландыру шарты, концессия шарты және (немесе) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты шеңберінде төленетін инвестициялық шығындардың өтемақысын төлеуге байланысты емес болған жағдайда, ақшаны инвестициялық шығындардың өтемақыларын есептеуге арналған ағымдағы шотқа есептеген;
7) Валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларында, Экспорттық-импорттық валюталық бақылау қағидаларында көзделген;
8) банк шотын ашпастан халықаралық төлемді және (немесе) ақша аударымын сәйкестендіретін бірегей нөмір болмаған жағдайларда, төлем құжатын орындаудан бас тартады.
Бенефициар банкі бенефициардың атауы төлем құжатында көрсетілген атауға сәйкес келмеген жағдайда, ал бенефициардың төлем құжатында көрсетілген басқа деректемелері (ЖСК, ЖСН (БСН) бенефициарды сәйкестендіретін болса, төлем құжатын орындайды.
Мыналарды:
1) ЖСК және БСН деректемелері сақталған кезде ақша жөнелтушінің және (немесе) бенефициардың ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген, мемлекеттік орган және (немесе) оның құрылымдық бөлімшесі қайта ұйымдастырылған және атауы өзгерген жағдайды;
2) мемлекеттік кірістер органы бюджеттік сыныптау кодтарын өзгерткен жағдайды қоспағанда, банк төлем құжатының деректемелерін өзгертуіне жол берілмейді.
Қағидалардың 95-тармағының 4) тармақшасында көзделген жағдайды қоспағанда, бенефициар банкінің төлем құжатының деректемелерін өзгертуіне рұқсат етілмейді.";
97-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"97. Бенефициар банк "Кәсіптік одақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 30-бабында рұқсат етілген қаражат көздерінен кәсіптік одақтарды қаржыландыруды қоспағанда, бейрезиденттерден, шет мемлекеттерден, мемлекеттік органдардан, мемлекеттік ұйымдардан, діни бірлестіктерден және қайрымдылық ұйымдарынан шартты ("тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) жеткізу бойынша келісімшартты) орындауға байланысты емес операциялар бойынша саяси партиялардың және кәсіптік одақтардың пайдасына ақша, оның ішінде шетел валютасы түскен кезде төлем тапсырмасын орындаудан бас тартады".
174-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"174. Расходные операции по банковскому счету отправителя денег возобновляются после отмены уполномоченными государственными органами или должностными лицами решений о приостановлении расходных операций по банковскому счету, а также в соответствии с частью девятой статьи 161 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан и частями второй и третьей пункта 12 статьи 27 Закона о платежах и платежных системах.";
приложение 16 изложить в редакции согласно приложению 1 к Перечню некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение по вопросам платежей и платежных систем (далее – Перечень);
приложение 17 изложить в редакции согласно приложению 2 к Перечню;
приложение 18 изложить в редакции согласно приложению 3 к Перечню.
5. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 210 "Об утверждении Правил установления корреспондентских отношений между банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, а также банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14335) следующие изменения и дополнение:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил установления корреспондентских отношений между банками, банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, а также установления банками корреспондентских отношений с банками-участниками Международного финансового центра "Астана";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 50) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 17) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила установления корреспондентских отношений между банками, банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, а также установления банками корреспондентских отношений с банками-участниками Международного финансового центра "Астана".";
в Правилах установления корреспондентских отношений между банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, а также банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила установления корреспондентских отношений между банками, банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, а также установления банками корреспондентских отношений с банками-участниками Международного финансового центра "Астана";

"174. Ақша жөнелтушінің банктік шоты бойынша шығыс операциялары уәкілетті мемлекеттік органдар немесе лауазымды адамдар банктік шот бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы шешімді жойғаннан кейін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 161-бабы тоғызыншы бөлігіне және Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңның 27-бабы 12-тармағының екінші және үшінші бөліктеріне сәйкес жаңартылады.";
16-қосымша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының төлемдер және төлем жүйелері мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
17-қосымша Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
18-қосымша Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
5. "Банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктерінің филиалдары, сондай-ақ банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктерінің филиалдары және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасындағы корреспонденттік қатынастарды белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 210 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14335 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері, банктерінің филиалдары және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату, сондай-ақ банктердің "Астана" халықаралық қаржы орталығына қатысушы банктермен корреспонденттік қатынастар орнату қағидаларын бекіту туралы";
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 50) тармақшасына, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағының 17) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері, банктерінің филиалдары және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату, сондай-ақ банктердің "Астана" халықаралық қаржы орталығына қатысушы банктермен корреспонденттік қатынастар орнату қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, сондай-ақ банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасындағы корреспонденттік қатынастарды белгілеу қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері, банктерінің филиалдары және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату, сондай-ақ банктердің "Астана" халықаралық қаржы орталығына қатысушы банктермен корреспонденттік қатынастар орнату қағидалары;

пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила установления корреспондентских отношений между банками, банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, а также установления банками корреспондентских отношений с банками-участниками Международного финансового центра "Астана" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 50) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 17) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах" (далее – Закон о платежах и платежных системах) и определяют порядок установления корреспондентских отношений между банками, банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан (далее – банки) и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций (далее – небанковские организации), а также между банками и банками-участниками Международного финансового центра "Астана" (далее – МФЦА), за исключением Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) и банков-нерезидентов Республики Казахстан.
Порядок установления корреспондентских отношений между банками, между банками и небанковскими организациями, а также между банками и банками-участниками МФЦА включает открытие, ведение и закрытие корреспондентских счетов банков, небанковских организаций и банков-участников МФЦА в национальной валюте, расчет лимита платежей и (или) переводов денег по корреспондентским счетам банков и небанковских организаций в национальной валюте.
2. В Правилах используются понятия, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон о ПОДФТ), Законом о платежах и платежных системах, а также следующие понятия:
1) корреспондент – банк и (или) небанковская организация, открывшие у себя корреспондентский счет для другого банка и (или) небанковской организации (лоро-счет);
2) респондент – банк и (или) небанковская организация, а также банк-участник МФЦА, открывшие корреспондентский счет в другом банке и (или) небанковской организации (ностро-счет).
3. Открытие и ведение корреспондентских счетов банков, банков-участников МФЦА и небанковских организаций осуществляются банками и небанковскими организациями, имеющими лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) на открытие и ведение корреспондентских счетов банков и небанковских организаций, за исключением случаев осуществления банковских операций без лицензии уполномоченного органа в соответствии с Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках и банковской деятельности).";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері, банктерінің филиалдары және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату, сондай-ақ банктердің "Астана" халықаралық қаржы орталығына қатысушы банктермен корреспонденттік қатынастар орнату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 50) тармақшасына, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Төлемдер және төлем жүйелері туралы заң) 4-бабы 1-тармағының 17) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін (бұдан әрі – Ұлттық Банк) және Қазақстан Республикасының бейрезидент банктерін қоспағанда, банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері, банктерінің филиалдары (бұдан әрі – банктер) және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрі – банктік емес ұйымдар) арасында корреспонденттік қатынастар орнату, сондай-ақ банктер мен "Астана" халықаралық қаржы орталығына (бұдан әрі – АХҚО) қатысушы банктер арасында корреспонденттік қатынастар орнату тәртібін айқындайды.
Банктер арасында, банктер мен банктік емес ұйымдар арасында, сондай-ақ банктер мен АХҚО-ға қатысушы банктер арасында корреспонденттік қатынастарды орнату тәртібі банктердің және банктік емес ұйымдардың және АХҚО-ға қатысушы банктердің ұлттық валютадағы корреспонденттік шоттарын ашуды, жүргізуді және жабуды, банктердің және банктік емес ұйымдардың ұлттық валютадағы корреспонденттік шоттары бойынша төлемдер және (немесе) ақша аударымдары лимитінің есебін қамтиды.
2. Қағидаларда "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) жәе терроризмді қарыжыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – АЖТҚҚ туралы заң), Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңда көзделген ұғымдар, сондай-ақ мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) корреспондент – басқа банк және (немесе) банктiк емес ұйым үшiн өзінде корреспонденттік шот (лоро-шот) ашқан банк және (немесе) банктік емес ұйым;
2) респондент – басқа банкте және (немесе) банктiк емес ұйымда корреспонденттік шот (ностро-шот) ашқан банк және (немесе) банктік емес ұйым, сондай-ақ, АХҚО-ға қатысушы банк.
3. Банк операцияларын "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Банктер және банк қызметі туралы заң) сәйкес лицензиясыз жүзеге асыру жағдайларын қоспағанда, банктердің, АХҚО-ға қатысушы банктердің және банктік емес ұйымдардың корреспонденттік шоттарын ашу мен жүргізуді банктер мен банктік емес ұйымдардың корреспонденттік шоттарын ашуға және жүргізуге қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) лицензиясы бар банктер мен банктік емес ұйымдар жүзеге асырады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Для открытия корреспондентского счета респондент представляет корреспонденту документы, предусмотренные пунктом 15 Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14422, а также следующие документы:
1) для банков – нотариально засвидетельствованную копию лицензии на проведение банковских операций;
2) для небанковских организаций, за исключением кредитных товариществ, – нотариально засвидетельствованную копию лицензии на проведение переводных операций, за исключением случаев осуществления банковских операций без лицензии уполномоченного органа в соответствии с Законом о банках и банковской деятельности;
3) для банков-участников МФЦА – нотариально засвидетельствованную копию лицензии Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг на предоставление услуг по приему депозитов и (или) открытие и ведение банковских счетов на территории МФЦА.
Для открытия корреспондентского счета юридическому лицу-нерезиденту Республики Казахстан, документы, указанные в подпунктах 1) и 2) части первой настоящего пункта, принимаются без их нотариального заверения в случае, если их подлинность удостоверена с оригинала или нотариально заверенной копии данных документов уполномоченным лицом банка или аффилированного лица банка, являющегося резидентом государства, резидентом которого является юридическое лицо - нерезидент Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. По корреспондентскому счету банка-участника МФЦА осуществляются следующие виды операций:
1) прием и перевод денег по собственным операциям банка-участника МФЦА;
2) исполнение указаний клиентов банка-участника МФЦА по уплате налогов и обязательных платежей в бюджет, а также исполнение банком МФЦА инкассовых распоряжений (налоговых органов и судебных исполнителей), предъявленных к банковскому счету клиента;
3) оплата брокерских комиссий, листинговых и иных биржевых сборов по сделкам с ценными бумагами на бирже МФЦА и АО "Казахстанская фондовая биржа" (далее – КФБ);
4) расчеты по сделкам и выплаты по ценным бумагам на бирже МФЦА и КФБ;
5) расчеты по сделкам и выплаты по финансовым инструментам в национальной валюте, в том числе по ценным бумагам, находящимся в номинальном держании банков-участников МФЦА и переданным на кастодиальное обслуживание в банки второго уровня Республики Казахстан;

"6. Респондент корреспонденттік шотты ашу үшін корреспондентке Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14422 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 207 қаулысымен бекітілген Клиенттердің банк шоттарын ашу, жүргізу және жабу қағидаларының 15-тармағында көзделген құжаттарды, сондай-ақ мынадай құжаттарды:
1) банктер үшiн – банк операцияларын жүргiзуге арналған лицензияның нотариат куәландырған көшiрмесiн;
2) кредиттік серіктестіктерді қоспағанда, банктiк емес ұйымдар үшiн – банк операцияларын Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес уәкілетті органның лицензиясыз жүзеге асыру жағдайларын қоспағанда, аударым операцияларын жүргiзуге арналған лицензияның нотариат куәландырған көшiрмесiн;
3) АХҚО-ға қатысушы банктер үшін – АХҚО қаржылық қызметтерді реттеу жөніндегі комитетінің депозиттерді қабылдау қызметтерін ұсынуға және (немесе) АХҚО аумағында банктік шоттар ашуға және жүргізуге арналған лицензиясының нотариат куәландырған көшірмесі ұсынады.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-заңды тұлғасына корреспонденттік шот ашу үшін осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың түпнұсқалығын Қазақстан Республикасының бейрезидент-заңды тұлғасы резиденті болып табылатын мемлекеттің резиденті болып табылатын банктің уәкілетті тұлғасы немесе банктің үлестес тұлғасы осы құжаттардың түпнұсқасынан немесе нотариат куәландырған көшірмесінен куәландырған жағдайда, олар нотариаттың куәландыруынсыз қабылданады.";
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. АХҚО-ға қатысушы банктің корреспонденттік шоты бойынша операциялардың мынадай түрлері жүзеге асырылады:
1) АХҚО-ға қатысушы банктің өз операциялары бойынша ақшаны қабылдау және аудару;
2) АХҚО-ға қатысушы банк клиенттерінің салық және бюджетке төленетін міндетті төлемдерді төлеу жөніндегі нұсқауларын орындау, сондай-ақ АХҚО банкінің клиенттің банктік шотына қойылған инкассолық өкімдерді (салық органдары мен сот орындаушылары) орындауы;
3) АХҚО және "Қазақстан қор биржасы" АҚ (бұдан әрі – ҚҚБ) биржасында бағалы қағаздармен мәмілелер бойынша брокерлік комиссияларды, листингтік және өзге де биржалық алымдарды төлеу;
4) АХҚО және ҚҚБ биржасындағы бағалы қағаздар бойынша мәмілелер мен төлемдер бойынша есеп айырысу;
5) ұлттық валютадағы қаржы құралдары бойынша, оның ішінде АХҚО-ға қатысушы банктердің номиналды ұстауындағы және Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріне кастодиандық қызмет көрсетуге берілген бағалы қағаздар бойынша мәмілелер бойынша есеп айырысулар мен төлемдер;

6) оплата консультационных услуг, оказанных банком-участником МФЦА.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Закрытие корреспондентского счета осуществляется:
1) по письменному заявлению респондента в любое время, если иное не предусмотрено Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Законом о платежах и платежных системах и (или) договором корреспондентского счета;
2) при прекращении действия договора корреспондентского счета;
3) при прекращении действия лицензии корреспондента на открытие и ведение корреспондентских счетов;
4) при прекращении действия лицензии респондента на проведение банковских операций в случае, если он является банком;
5) при прекращении действия лицензии банка-участника МФЦА, выданной Комитетом МФЦА по регулированию финансовых услуг, на предоставление услуг по приему депозитов и (или) открытие и ведение банковских счетов на территории МФЦА;
6) при прекращении действия лицензии респондента на проведение переводных операций в случае, если он является небанковской организацией.";
приложение изложить в редакции согласно приложению 4 к Перечню.
6. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 221 "Об утверждении Правил ведения реестра платежных систем" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14297) следующие изменения:
в Правилах ведения реестра платежных систем, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила ведения реестра платежных систем (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 52-7) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 22) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах" (далее – Закон о платежах и платежных системах) и определяют порядок ведения реестра платежных систем.
Порядок ведения реестра платежных систем включает представление в Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) информации, документов и сведений для включения в реестр и ведение Национальным Банком реестра.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Национальный Банк рассматривает письменное обращение и принимает по нему решение в срок не более пятнадцати рабочих дней со дня его поступления в Национальный Банк.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 5 к Перечню;
приложение 5 изложить в редакции согласно приложению 6 к Перечню;

6) АХҚО-ға қатысушы банк көрсеткен консультациялық қызметтерге ақы төлеу.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Корреспонденттiк шот:
1) егер "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі), Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңда және (немесе) корреспонденттік шот шартында өзгеше көзделмесе, респонденттiң жазбаша өтiнiшi бойынша кез келген уақытта;
2) корреспонденттiк шот шартының қолданылуы тоқтатылған кезде;
3) корреспонденттің корреспонденттiк шоттарды ашуға және жүргiзуге берілген лицензиясының қолданылуы тоқтатылған кезде;
4) егер респондент банк болып табылған жағдайда, оның банк операцияларын жүргiзуге берілген лицензиясының қолданылуы тоқтатылған кезде;
5) АХҚО-ға қатысушы банктің АХҚО Қаржылық қызметтерді реттеу жөніндегі комитетінің депозиттерді қабылдау жөніндегі қызметтерді ұсынуға және (немесе) АХҚО аумағында банктік шоттарды ашуға және жүргізуге арналған лицензиясының қолданылуы тоқтатылған кезде;
6) егер респондент банктiк емес ұйым болып табылған жағдайда, оның аударым операцияларын жүргiзуге берілген лицензиясының қолданылуы тоқтатылған кезде жабылады.";
6. "Төлем жүйелерінің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 221 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14297 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Төлем жүйелерінің тізілімін жүргізу жүргізу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Төлем жүйелерінің тізілімін жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 52-7) тармақшасына, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Төлемдер және төлем жүйелері туралы заң) 4-бабы 1-тармағының 22) тармақшасына сәйкес әзірленді және төлем жүйелерінің тізілімін жүргізу тәртібін айқындайды.
Төлем жүйелерінің тізілімін жүргізу тәртібі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – Ұлттық Банк) тізілімге енгізуі және тізілімді жүргізуі үшін Ұлттық Банкке ақпаратты, құжаттарды және мәліметтерді ұсынуды қамтиды.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Ұлттық Банк жазбаша өтінішті қарайды және ол Ұлттық Банкке келіп түскен күннен бастап он бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ол бойынша шешім қабылдайды.";
1-қосымша Тізбеге 5-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
5-қосымша Тізбеге 6-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;

приложение 8 изложить в редакции согласно приложению 7 к Перечню.
Приложение 1 к Перечню
некоторых постановлений
Правления Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнение по вопросам
платежей и платежных систем
Приложение 16
к Правилам осуществления
безналичных платежей и (или)
переводов денег на территории
Республики Казахстан
Форма
Распоряжение № _____ от "_____" ___________________г.
(дата выписки) об отзыве платежного документа
Предъявлено в банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан
_______________________________________________________________________
(наименование) В соответствии со статьями 45 и 50 Закона Республики Казахстан
"О платежах и платежных системах" просим вернуть без исполнения
_______________________________________________________________________
(наименование платежного документа)
№ ________ от "___" ________________ г. (дата выписки) на сумму
_______________________________________________________________________
(цифрами и прописью)
ИИК отправителя _______________________________________________________
ИИН (БИН) отправителя денег ____________________________________________
КОд __________________________________________________________________
КБе ___________________________________________________________________
Назначение платежа
_______________________________________________________________________
(указанное в платежном документе)
Иные сведения _________________________________________________________
______________________________________________________________________
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) руководителя (уполномоченного лица)
__________________ _________________ _____________ подпись ______________
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) главного бухгалтера
(уполномоченного лица)
_______________ _________________ _____________ подпись _________________
Приложение 2
к Перечню некоторых постановлений
Правления Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнение по вопросам
платежей и платежных систем
Приложение 17
к Правилам осуществления
безналичных платежей и (или)
переводов денег на территории
Республики Казахстан
Форма
Распоряжение № _____ от "_____" ___________________ г.
(дата выписки) о приостановлении исполнения платежного документа
Предъявлено в банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан _______________________________________________________________________
(наименование)
В соответствии со статьями 45 и 50 Закона Республики Казахстан "О платежах
и платежных системах" просим приостановить
_______________________________________________________________________
(наименование платежного документа)
№ _______ от "____" ________________ г.
на сумму _______________________________________________________________
(дата выписки) (цифрами и прописью)
ИИК отправителя ________________________________________________________
ИИК бенефициара _______________________________________________________
КОд ___________________________________________________________________
КБе ___________________________________________________________________
Назначение платежа _____________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(указанное в платежном документе)
Иные сведения _________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) руководителя (уполномоченного лица)
_________ _______________ подпись ______________
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) главного бухгалтера (уполномоченного лица)
подпись ___________________
Приложение 3
к Перечню некоторых постановлений
Правления Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнение по вопросам
платежей и платежных систем
Приложение 18
к Правилам осуществления
безналичных платежей и (или)
переводов денег на территории
Республики Казахстан
Форма
Постоянное распоряжение отправителя денег
№ _____ от "_____" ___________________ г.
(дата выписки)
Предъявлено в банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан
__________________________________________________________________________
(наименование)
В соответствии со статьей 51 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных
системах" просим осуществлять платежи и (или) переводы денег по следующим реквизитам:
Бенефициар 1:
Наименование бенефициара
__________________________________________________________________________
(полное наименование или фамилия, имя, отчество (при его наличии)
ИИК бенефициара __________________________________________________________
ИИН (БИН) бенефициара ____________________________________________________
Наименование банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара
__________________________________________________________________________
(полное наименование)
БИК банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара
__________________________________________________________________________
БИН банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара
_________________________________________________________________________
Сумма ___________________________________________________________________
(цифрами и прописью либо условия ее определяющие)
_________________________________________________________________________
Условия перевода денег
_________________________________________________________________________
(дата, периодичность, иные условия)
_________________________________________________________________________
Наименование подтверждающих документов
_________________________________________________________________________
(при необходимости)
_________________________________________________________________________
Назначение платежа
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Бенефициар 2:
Наименование бенефициара
_________________________________________________________________________
(полное наименование или фамилия, имя, отчество (при его наличии)
ИИК бенефициара ________________________________________________________
ИИН (БИН) бенефициара __________________________________________________
Наименование банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара
_________________________________________________________________________
(полное наименование)
БИК банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара
_________________________________________________________________________
БИН банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара
_________________________________________________________________________
Сумма ___________________________________________________________________
(цифрами и прописью либо условия ее определяющие)
_________________________________________________________________________
Условия перевода денег
_________________________________________________________________________
(дата, периодичность, иные условия)
_________________________________________________________________________
Наименование подтверждающих документов
_________________________________________________________________________
(при необходимости)
_________________________________________________________________________
Назначение платежа
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) руководителя (уполномоченного лица)
___________________________________ подпись __________________
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) главного бухгалтера (уполномоченного лица)
___________________________________ подпись ___________________
Приложение 4
к Перечню некоторых постановлений
Правления Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнение по вопросам
платежей и платежных систем
Приложение
к Правилам установления
корреспондентских отношений
между банками, банками,
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан
и организациями, осуществляющими
отдельные виды банковских
операций, а также установления
банками корреспондентских
отношений с банками-участниками
Международного финансового
центра "Астана"
Форма
Национальный Банк
Республики Казахстан
Сведения об открытии корреспондентского счета
Наименование банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, организации,
осуществляющей отдельные виды банковских операций, и (или) банка-участника
Международного финансового центра "Астана" (респондента)
__________________________________________________________________________
Наименование корреспондента
__________________________________________________________________________
Порядок проведения платежей и (или) переводов денег:

8-қосымша Тізбеге 7-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
төлемдер және төлем жүйелері
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтыру енгізілетін
кейбір қаулыларының тізбесіне
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
аумағында қолма-қол ақшасыз
төлемдерді және (немесе) ақша
аударымдарын жүзеге
асыру қағидаларына
16-қосымша
Нысан
Төлем құжатын кері қайтарып алу туралы _____жылғы "_____" ___________________ (үзінді көшірме күні) № _____ өкім
Банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы
___________________________________________________________ ұсынылды
(атауы)
"Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
45 және 50-баптарына сәйкес
___________________________________________________________сомасында
(санмен және жазумен)
_____жылғы "_____" _______________ №____
(үзінді көшірме күні)
____________________________________________________________________
(төлем құжатының атауы) орындаусыз қайтаруды сұраймыз
Жөнелтушінің ЖСК____________________________________________________
Ақша жөнелтушінің ЖСН (БСН) _________________________________________
КОд ________________________________________________________________
Бек ________________________________________________________________
Төлем мақсаты
____________________________________________________________________
(төлем құжатында көрсетілген)
Өзге мәліметтер
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Басшының (уәкілетті адамның) тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
_______________ _________________ _____________
қолы ______________
Бас бухгалтердің (уәкілетті адамның) тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
_______________ _________________ _____________қолы ___________________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
төлемдер және төлем жүйелері
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтыру енгізілетін
кейбір қаулыларының тізбесіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
аумағында қолма-қол ақшасыз
төлемдерді және (немесе)
ақша аударымдарын жүзеге
асыру қағидаларына
17-қосымша
Нысан
Төлем құжатын орындауды тоқтата тұру туралы _____жылғы "_____" ___________________ (үзінді көшірме күні) № _____ өкім
Банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы
___________________________________________________________
ұсынылды (атауы) "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының 45 және 50-баптарына сәйкес
___________________________________________________________сомасында
(санмен және жазумен)
_____жылғы "_____" _______________ №____
(үзінді көшірме күні)
____________________________________________________________________
(төлем құжатының атауы)
тоқтата тұруды сұраймыз
Жөнелтушінің ЖСК __________________________________________________
Бенефициардың ЖСК _________________________________________________
КОд ________________________________________________________________
Бек _________________________________________________________________
Төлем мақсаты
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(төлем құжатында көрсетілген)
Өзге мәліметтер
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Басшының (уәкілетті адамның) тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
_________ _______________
қолы ______________
Бас бухгалтердің (уәкілетті адамның) тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
қолы ___________________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
төлемдер мен төлем жүйелері
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтыру енгізілетін
кейбір қаулыларының тізбесіне
3-қосымша
Қазақстан Республикасының
аумағында қолма-қол
ақшасыз төлемдерді және
(немесе) ақша аударымдарын
жүзеге асыру қағидаларына
18-қосымша
Нысан
_____ жылғы "_____" ______________ (жазылған күні) ақша жөнелтушінің № _____ тұрақты өкімі
Банкке, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалына
___________________________________________________________ұсынылды
(атауы)
"Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының Заңының
51-бабына сәйкес мына деректемелер бойынша төлемдерді және (немесе) ақша
аударымдарын жүзеге асыруды өтінеміз:
1-бенефициар:
Бенефициардың атауы_______________________________________________________
(толық атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Бенефициардың ЖСК _________________________________________________
Бенефициардың ЖСН (БСН)____________________________________________
Бенефициар банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының атауы
____________________________________________________________________
(толық атауы)
Бенефициар банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының
БСК_________________________________________________________________
Бенефициар банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының
БСН________________________________________________________________
Сомасы ___________________________________________________________________
(цифрмен және жазумен не оны айқындайтын талаптар)
____________________________________________________________________
Ақша аудару талаптары
____________________________________________________________________
(күні, кезеңділігі, өзге де талаптар)
____________________________________________________________________
Растау құжаттарының атауы
____________________________________________________________________
(қажет болған жағдайда)
____________________________________________________________________
Төлем белгілеу
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
2-бенефициар:
Бенефициардың атауы
____________________________________________________________________
(толық атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Бенефициардың ЖСК__________________________________________________
Бенефициардың ЖСН (БСН) ___________________________________________
Бенефициар банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының атауы
____________________________________________________________________
(толық атауы)
Бенефициар банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының БСК
____________________________________________________________________
Бенефициар банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының БСН
____________________________________________________________________
Сомасы
____________________________________________________________________
(цифрмен және жазумен не оны айқындайтын талаптар)
____________________________________________________________________
Ақша аудару талаптары
____________________________________________________________________
(күні, кезеңділігі, өзге де талаптар)
____________________________________________________________________
Растау құжаттарының атауы____________________________________________
(қажет болған жағдайда)
____________________________________________________________________
Төлем белгілеу
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Басшының (уәкілетті адамның) тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
___________________________________ қолы __________________
Бас бухгалтердің (уәкілетті адамның) тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
___________________________________ қолы ___________________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
төлемдер мен төлем жүйелері
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтыру енгізілетін
кейбір қаулыларының тізбесіне
4-қосымша
Қазақстан Республикасының
банктері, бейрезидент банктері,
бейрезидент банктерінің
филиалдары және банк
операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын
ұйымдар арасында
корреспонденттік қатынастар
орнату, сондай-ақ банктердің
"Астана" халықаралық
қаржы орталығының қатысушы
банктерімен корреспонденттік
қатынастар орнату
қағидаларына
қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Корреспонденттік шотты ашу туралы мәліметтер
Банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының, банк
операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның және (немесе)
"Астана" халықаралық қаржы орталығына қатысушы банктің (респонденттің) атауы
__________________________________________________________________________
Корреспонденттің атауы ____________________________________________________
Төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүргізу тәртібі:

1. Проведение платежей и (или) переводов денег осуществляется путем зачисления денег на:
Ностро-счет
Лоро-счет
2. Корреспондентский счет открыт для проведения:
клиентских платежей
банковских платежей
расчетов по платежным карточкам
операций банка с наличными деньгами (зачисление, снятие)
других платежей и (или) переводов денег
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
3. Остаток на конец операционного дня:
равен нулю
неснижаемый уровень остатка предусмотрен договором корреспондентского счета
изменяющийся уровень остатка, независящий от условий договора
корреспондентского счета
Дата открытия корреспондентского счета "___" ______________ 20 __ года
Руководитель _______________________________________ _________________
(должность, фамилия, имя, отчество (подпись) (при его наличии))
Главный бухгалтер _____________________________________ _______________
(должность, фамилия, имя, отчество (подпись) (при его наличии))
Приложение 5
к Перечню некоторых постановлений
Правления Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнение по вопросам
платежей и платежных систем
Приложение 1
к Правилам ведения реестра
платежных систем
Форма
Национальный Банк
Республики Казахстан
Информация о создании на территории Республики Казахстан собственной платежной
системы или начале функционирования на территории Республики Казахстан
иностранной платежной системы
____________________________________________________________________
(наименование, бизнес-идентификационный номер
(при наличии) оператора платежной системы)
настоящим сообщает о создании на территории Республики Казахстан собственной
платежной системы/начале функционирования на территории Республики Казахстан
иностранной платежной системы (ненужное вычеркнуть)
_________________________________________________________________________
(название платежной системы)
с ________________________________________________________________________
(дата начала функционирования платежной системы на территории Республики
Казахстан - дата заключения договора на участие в платежной системе с банками,
филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан или организациями,
осуществляющими отдельные виды банковских операций)
1. Место нахождения оператора платежной системы:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(индекс, город (область), район, улица, номер дома (офиса)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(телефон, факс, адрес электронной почты (при наличии)

1. Төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүргізу мыналарға:
Ностро-шот
Лоро-шот ақша аудару арқылы жүзеге асырылады.
2. Корреспонденттік шот мыналарды:
клиент төлемдерін
банктік төлемдерді
төлем карточкалары бойынша есеп айырысуды
қолма-қол ақшамен банк операцияларын (есептеу, алу)
басқа төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын
________________________________________________________________
________________________________________________________________
жүргізу үшін ашылған.
3. Операциялық күн соңындағы қалдық:
нөлге тең
қалдықтың төмендетілмейтін деңгейі корреспонденттік шот шартында көзделген
қалдықтың корреспонденттік шот шартының талаптарына қатысы жоқ өзгермелі деңгейі
Корреспонденттік шот ашылған күні 20 __ жылғы "___" ______________
Басшы ___________________________________ _________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (қолы) (ол бар болса))
Бас бухгалтер ________________________________ _______________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (қолы) (ол бар болса))
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
төлемдер мен төлем жүйелері
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтыру енгізілетін
кейбір қаулыларының тізбесіне
5-қосымша
Төлем жүйелерінің тізілімін
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасының аумағында меншікті төлем жүйесін құру немесе Қазақстан Республикасының аумағында шетелдік төлем жүйесі жұмысын бастағаны туралы ақпарат
____________________________________________________________________
(төлем жүйесі операторының атауы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
осы арқылы Қазақстан Республикасының аумағында меншікті төлем жүйесін құрғаны/
Қазақстан Республикасының аумағында шетелдік төлем жүйесі жұмыс істей бастағаны
туралы хабарлайды (қажет емесі сызылып тасталсын)
____________________________________________________________________
(төлем жүйесінің атауы)
____________________________________________________________________
бастап (Қазақстан Республикасының аумағында төлем жүйесі жұмыс істей бастаған күн
– банктермен, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктері филиалдарымен немесе
банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдармен төлем
жүйесіне қатысуға арналған шартты жасасқан күн) 1. Төлем жүйесі операторының
орналасқан жері:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(индекс, қала (облыс), аудан, көше, үй (офис) нөмірі)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(телефон, факс, электрондық поштаның (бар болса) мекенжайы)

2. Сведения о доменном имени интернет-ресурса оператора платежной системы,
на котором размещены документы, предусмотренные пунктом 4 статьи 5 Закона
Республики Казахстан "О платежах и платежных системах".
_________________________________________________________________________
(интернет-ресурс)
3. Перечень представляемых документов в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона
Республики Казахстан "О платежах и платежных системах":
1) _______________________________________________________________________;
2) _______________________________________________________________________.
4. Сведения об участниках платежной системы - резидентах Республики Казахстан
(с приложением копий договоров на участие в платежной системе) Подтверждаю, что
прилагаемые сведения мною проверены и являются достоверными и полными.
Согласен (согласна) на использование сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в информационных системах. Первый руководитель оператора
платежной системы или лицо, уполномоченное на подписание
_________________________________________ ___________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Приложение 6
к Перечню некоторых постановлений
Правления Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнение по вопросам
платежей и платежных систем
Приложение 5
к Правилам ведения реестра
платежных систем
Форма
Национальный Банк
Республики Казахстан
Информация об участии в платежной системе, в том числе в иностранной платежной системе
__________________________________________________________________________
(наименование, бизнес-идентификационный номер банка, филиала банка-нерезидента
Республики Казахстан или организации, осуществляющей отдельные виды
банковских операций)
1) Наименование платежной системы: _________________________________________
__________________________________________________________________________
2) ________________________________________________________________________
(дата заключения договора на участие в платежной системе, в том числе
в иностранной платежной системе)
3) Оператор платежной системы:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование, бизнес-идентификационный номер (при наличии) оператора
платежной системы)
Место нахождения оператора платежной системы:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(индекс, город (область), район, улица, номер дома (офиса)
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(телефон, факс, адрес электронной почты (при наличии)
4) Сведения о доменном имени интернет-ресурса оператора платежной системы,
на котором размещены документы, предусмотренные пунктом 4 статьи 5 Закона
Республики Казахстан "О платежах и платежных системах"
________________________________________________________________________
(интернет-ресурс)
5) Копия (копии) договора (договоров), на основании которого (которых)
осуществляется участие в платежной системе, в том числе в иностранной платежной системе:
1) ______________________________________________________________________;

2. Төлем жүйесі операторының "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының 5-бабы 4-тармағында көзделген құжаттар орналасқан
интернет-ресурсының домендік аты туралы мәліметтер.
____________________________________________________________________
(интернет-ресурс) 3. "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан
Республикасының Заңы 5-бабының 5-тармағына сәйкес ұсынылатын құжаттардың
тізбесі:
1) ____________________________________________________________________;
2) ____________________________________________________________________.
4. Қазақстан Республикасының резиденттері – төлем жүйесінің қатысушылары туралы
мәліметтер (төлем жүйесіне қатысуға арналған шарттардың көшірмелерін қоса бере
отырып) Мен қоса беріліп отырған мәліметтерді тексергенімді және олар дәйекті және
толық болып табылатынын растаймын. Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын
құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін. Төлем жүйесі операторының
бірінші басшысы немесе қол қоюға уәкілетті адам
_________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
төлемдер мен төлем жүйелері
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтыру енгізілетін
кейбір қаулыларының тізбесіне
6-қосымша
Төлем жүйелерінің тізілімін
жүргізу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Төлем жүйесіне, оның ішінде шетелдік төлем жүйесіне қатысу туралы ақпараттар
____________________________________________________________________
(банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының немесе банк
операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның атауы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
1) Төлем жүйесінің атауы: _____________________________________________
____________________________________________________________________
2) __________________________________________________________________
(төлем жүйесіне, оның ішінде шетелдік төлем жүйесіне қатысуға арналған шартты
жасау күні)
3) Төлем жүйесінің операторы:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(төлем жүйесі операторының атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
Төлем жүйесі операторының орналасқан орны:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(индекс, қала (облыс), аудан, көше, үй (офис) нөмірі)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(телефон, факс, электрондық поштаның мекенжайы (бар болса) 4) "Төлемдер және
төлемдер жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 4-тармағында
көзделген құжаттар жарияланған төлем жүйесінің операторы интернет-ресурсының
домендік аты туралы мәліметтер
____________________________________________________________________
(интернет-ресурс) 5) Төлем жүйесіне, оның ішінде шетелдік төлем жүйесіне қатысуға
негіз болатын шарттың (шарттардың) көшірмесі (көшірмелері):
1) __________________________________________________________________;

2) ______________________________________________________________________.
Подтверждаю, что прилагаемые сведения мною проверены и являются достоверными
и полными. Согласен (согласна) на использование сведений, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах. Первый
руководитель банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан или
организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, или лицо,
уполномоченное на подписание
_____________________________________ _____________
фамилия, имя, отчество (при наличии) подпись
Приложение 7
к Перечню некоторых постановлений
Правления Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнение по вопросам
платежей и платежных систем
Приложение 8
к Правилам ведения реестра
платежных систем
Форма
Национальный Банк
Республики Казахстан
Письменное обращение оператора платежной системы
____________________________________________________________________
(наименование, бизнес-идентификационный номер (при наличии) оператора
платежной системы просит включить платежную систему
____________________________________________________________________
(наименование платежной системы) в реестр платежных систем в качестве
(системно значимой, значимой, иной платежной системы).
(ненужные виды вычеркнуть)
Обоснование: ________________________________________________________
____________________________________________________________________
1) Место нахождения оператора платежной системы:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(индекс, город (область), район, улица, номер дома (офиса)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(телефон, факс, адрес электронной почты)
2) Сведения о доменном имени интернет-ресурса оператора платежной системы,
на котором размещены документы, предусмотренные пунктом 4 статьи 5
и пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных
системах" (с указанием раздела/подраздела, где размещена данная информация)
____________________________________________________________________
(интернет-ресурс, раздел (подраздел), где размещена данная информация).

2) __________________________________________________________________.
Мен қоса беріліп отырған мәліметтерді тексергенімді және олар дәйекті және толық
болып табылатынын растаймын. Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны
құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін. Банктің, Қазақстан Республикасы
бейрезидент банкі филиалының немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін
жүзеге асыратын ұйымның бірінші басшысы немесе қол қоюға уәкілетті адам
_____________________________________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
төлемдер мен төлем жүйелері
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтыру енгізілетін
кейбір қаулыларының тізбесіне
7-қосымша
Төлем жүйелерінің тізілімін
жүргізу қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Төлем жүйесі операторының жазбаша жолданымы
____________________________________________________________________
(төлем жүйесі операторының атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бар болса)) төлем
жүйесін _______________________________________________________
(төлем жүйесінің атауы) төлем жүйелерінің тізіліміне (жүйелік маңызы бар, маңызды,
өзге де төлем жүйелері) ретінде (керек емес түрлері сызылып тасталсын) қосуды
сұрайды.
Негіздеме:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
1) Төлем жүйесі операторының орналасқан жері:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(индекс, қала (облыс), аудан, көше, үй (офис) нөмірі)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(телефон, факс, электрондық поштаның мекенжайы)
2) "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
5-бабының 4-тармағында және 9-бабының 1-тармағында көзделген құжаттар
жарияланған төлем жүйесінің операторы интернет-ресурсының домендік аты туралы
мәліметтер (аталған ақпарат жарияланған бөлімді/шағын бөлімді көрсете отырып)
____________________________________________________________________
(интернет-ресурс, бұл ақпарат жарияланған бөлім (шағын бөлім)).

3) Сведения о первом руководителе оператора платежной системы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения _______________________________________________________
____________________________________________________________________
Гражданство _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Данные документа, удостоверяющего личность
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(документ, номер, серия (при наличии) и дата выдачи, кем выдан)
Место жительства ____________________________________________________
____________________________________________________________________
(индекс, город (область), район, улица, номер дома (офиса)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(телефон, факс, адрес электронной почты (при наличии)
Место работы (с указанием места нахождения), должность
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4) Прилагаемые документы, предусмотренные подпунктами 1) и 2) части второй
пункта 15 Правил ведения реестра платежных систем:
1) __________________________________________________________________;
2) __________________________________________________________________.
либо доменное имя (адрес) интернет-ресурса, на котором размещены документы,
предусмотренные подпунктами 1) и 2) части второй пункта 15 Правил ведения
реестра платежных систем (документы, предусмотренные подпунктами 1) и 2)
части второй пункта 15 Правил ведения реестра платежных систем, не прилагаются):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Подтверждаю, что прилагаемые сведения мною проверены и являются достоверными
и полными. Согласен (согласна) на использование сведений, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Первый руководитель оператора платежной системы или лицо, уполномоченное
на подписание __________________________________________ _____________
фамилия, имя, отчество (при наличии) подпись

3) Төлем жүйесі операторының бірінші басшысы туралы мәліметтер
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса))
Туылған күні
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Азаматтығы
___________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(құжат, нөмірі, сериясы (бар болса) және берілген күні, кім берді)
Тұрғылықты жері
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(индекс, қала (облыс), аудан, көше, үйдің (офистің) нөмірі)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(телефон, факс, электрондық поштаның мекенжайы (бар болса))
Жұмыс орны (орналасқан жерін көрсете отырып), лауазымы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4) Төлем жүйелерінің тізілімін жүргізу қағидаларының 15-тармағы екінші бөлігінің
1) және 2) тармақшаларында көзделген, қоса беріліп отырған құжаттар:
1) _____________________________________________________________;
2) _____________________________________________________________.
Төлем жүйелерінің тізілімін жүргізу қағидаларының 15-тармағы екінші бөлігінің
1) және 2) тармақшаларында көзделген құжаттар жарияланған интернет-ресурстың
домендік аты (мекенжайы) (Төлем жүйелерінің тізілімін жүргізу қағидаларының
15-тармағы екінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көзделген құжаттар қоса
берілмейді):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Мен қоса беріліп отырған мәліметтерді тексергенімді және олар дәйекті және толық
болып табылатынын растаймын. Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны
құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін. Төлем жүйесі операторының бірінші
басшысы немесе қол қоюға уәкілетті адам
_____________________________________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы