Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования, предоставления, мониторинга и оценки эффективности государственных грантов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) статьи 4-1 Закона Республики Казахстан "О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок формирования, предоставления, мониторинга и оценки эффективности государственных грантов для неправительственных организации.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) социальная программа – комплекс взаимосвязанных социальных проектов;
2) социальный проект – совокупность организационных, экономических и технических мер, направленных на достижение целей в социально значимых сферах, реализующихся в течение одного года и до трех лет;
3) грантополучатель – неправительственная организация, сведения о которой содержатся в Базе данных неправительственных организаций, за исключением неправительственной организации, находящейся в процессе ликвидации, признанной несостоятельной (банкротом), на имущество которой наложен арест и (или) экономическая деятельность которой приостановлена, и получившая грант в соответствии с настоящими Правилами, и заключившая соответствующий договор с оператором;
4) местный исполнительный орган – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), осуществляющий, в пределах своей компетенции, местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;
5) краткосрочные гранты – гранты, срок реализации которых составляет от трех месяцев до одного года, объем финансирования – не менее пятисоткратного и не более трехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
6) конкурс – процесс определения победителя для предоставления государственных грантов, в соответствии с настоящими Правилами;
7) конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность члена экспертной комиссии, может повлиять на объективное принятие решения;
8) государственный орган в сфере государственного социального заказа и грантов для неправительственных организаций (далее – государственный орган) – государственный орган, в том числе центральный государственный и местный исполнительный орган, осуществляющий деятельность по формированию, мониторингу реализации и оценке результатов государственного социального заказа, формированию и оценке эффективности государственных грантов для неправительственных организаций;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, беру, мониторингтеу және олардың тиімділігін бағалау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 4-1-бабының 7) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, беру, мониторингтеу және олардың тиімділігін бағалау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуметтік бағдарлама – өзара байланысты әлеуметтік жобалар кешені;
2) әлеуметтік жоба – әлеуметтік мәні бар салалардағы мақсаттарға қол жеткізуге бағытталған, бір жыл ішінде және үш жылға дейін іске асырылатын ұйымдастырушылық, экономикалық және техникалық шаралардың жиынтығы;
3) грант алушы – тарату процесінде тұрған, дәрменсіз (банкрот) деп танылған, мүлкіне тыйым салынған және (немесе) экономикалық қызметі тоқтатыла тұрған үкіметтік емес ұйымды қоспағанда, ол туралы мәліметтер Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорында қамтылған, осы Қағидаларға сәйкес грант алған және оператормен тиісті шарт жасасқан үкіметтік емес ұйым;
4) жергілікті атқарушы орган – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және елорданың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқару мен өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалық атқарушы орган;
5) қысқа мерзімді гранттар – іске асыру мерзімі үш айдан бір жылға дейін құрайтын, қаржыландыру көлемі тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бес жүз еселенген мөлшерінен кем емес және үш мың еселенген мөлшерінен аспайтын гранттар;
6) конкурс – осы Қағидаларға сәйкес мемлекеттік гранттар беру үшін жеңімпазды айқындау процесі;
7) мүдделер қақтығысы – сараптама комиссиясы мүшесінің жеке мүдделілігі объективті шешім қабылдауға ықпал ете алатын ахуал;
8) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс және үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар саласындағы мемлекеттік орган (бұдан әрі – мемлекеттік орган) – мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, оның іске асырылу мониторингі және нәтижелерін бағалау, үкіметтік емес ұйымдарға арналған мемлекеттік гранттарды қалыптастыру және олардың тиімділігін бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік орган, оның ішінде орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы орган;

9) формирование государственных грантов – деятельность государственных органов по определению направлений государственных грантов, проведению процедуры ежегодного и (или) среднесрочного планирования и определения бюджетных средств для государственных грантов;
10) оценка эффективности государственных грантов – процесс анализа результатов, полученных в ходе реализации проектов, их соответствия поставленным целям и ожидаемым результатам;
11) заявитель – неправительственная организация, подавшая заявку на получение гранта в соответствии с настоящими Правилами;
12) среднесрочные гранты – гранты, срок реализации которых составляет от одного года до двух лет, объем финансирования – не менее трехтысячекратного и не более десятитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
13) заявка неправительственной организации (далее – заявка) – заявление неправительственной организации с приложением необходимых документов согласно требованиям настоящих Правил;
14) советы по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями – консультативно-совещательные органы, создаваемые для выработки предложений по совершенствованию взаимодействия и сотрудничества между государственным органом и неправительственными организациями, в состав которых входят представители заинтересованных государственных органов и неправительственных организаций;
15) грант для неправительственных организаций (далее – грант) – средства, предоставляемые неправительственным организациям оператором в сфере грантового финансирования неправительственных организаций в целях поддержки гражданских инициатив, привлечения потенциала неправительственных организаций к решению актуальных вопросов развития социальной сферы;
16) мониторинг реализации грантов для неправительственных организаций – сбор, обработка и анализ информации о реализации государственных грантов для неправительственных организаций;
17) уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
18) оператор в сфере грантового финансирования неправительственных организаций (далее – оператор) – некоммерческая организация в форме акционерного общества, определяемая Правительством Республики Казахстан и имеющая право на предоставление грантов в соответствии с Законом;

9) мемлекеттік гранттарды қалыптастыру – мемлекеттік органдардың мемлекеттік гранттардың бағыттарын айқындау, мемлекеттік гранттар үшін бюджет қаражатын жыл сайынғы және (немесе) орта мерзімді жоспарлау және айқындау рәсімін жүргізу жөніндегі қызметі;
10) мемлекеттік гранттардың тиімділігін бағалау – жобаларды іске асыру барысында алынған нәтижелерді, олардың қойылған мақсаттар мен күтілетін нәтижелерге сәйкестігін талдау процесі;
11) өтініш беруші – осы Қағидаларға сәйкес грант алуға өтінім берген үкіметтік емес ұйым;
12) орта мерзімді гранттар – іске асыру мерзімі бір жылдан екі жылға дейін құрайтын, қаржыландыру көлемі тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің үш мың еселенген мөлшерінен кем емес және он мың еселенген мөлшерінен аспайтын гранттар;
13) үкіметтік емес ұйымның өтінімі (бұдан әрі – өтінім) – осы Қағидалардың талаптарына сәйкес қажетті құжаттар қоса берілген үкіметтік емес ұйымның өтініші;
14) үкiметтiк емес ұйымдармен өзара iс-қимыл және ынтымақтастық жөнiндегi кеңестер – құрамына мүдделi мемлекеттiк органдар мен үкiметтiк емес ұйымдардың өкiлдерi кiретiн, мемлекеттік орган мен үкіметтік емес ұйымдар арасындағы өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу үшін құрылатын консультациялық-кеңесшi органдар;
15) үкіметтік емес ұйымдарға арналған грант (бұдан әрі – грант) – үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператор азаматтық бастамаларды қолдау, әлеуметтік саланы дамытудың өзекті мәселелерін шешуге үкіметтік емес ұйымдардың әлеуетін тарту мақсатында үкіметтік емес ұйымдарға беретін қаражат;
16) үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттарды іске асыру мониторингі – үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттарды іске асыру туралы ақпаратты жинау, өңдеу және талдау;
17) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс – қимыл саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
18) үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператор (бұдан әрі – оператор) – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын және Заңға сәйкес гранттар ұсынуға құқығы бар акционерлік қоғам нысанындағы коммерциялық емес ұйым;

19) долгосрочные гранты – гранты, срок реализации, которых составляет от двух до трех лет, объем финансирования не менее десятитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год предоставляемые неправительственным организациям, имеющим необходимую материальную базу для реализации долгосрочных проектов, в соответствии с настоящими Правилами;
20) Координационный совет по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе (далее – Координационный совет) – консультативно-совещательный орган, создаваемый уполномоченным органом для выработки предложений по совершенствованию взаимодействия с неправительственными организациями;
21) экспертная комиссия – коллегиальный орган, создаваемый оператором в сфере грантового финансирования неправительственных организаций, для оценки заявок в целях отбора грантополучателей;
22) эксперт – физическое лицо, обладающее необходимыми профессиональными знаниями по одной из сфер, предусмотренных пунктом 1 статьи 5 Закона и имеющее опыт работы не менее 5 (пяти) лет по одной или нескольким сферам, предусмотренным пунктом 1 статьи 5 Закона, в неправительственной организации или на государственной службе и не менее 2 (двух) лет опыта участия в реализации социальных проектов, или с опытом не менее 2 (двух) лет в участии конкурсных комиссиях по оценке социальных проектов, или проведения оценки результатов и (или) эффективности социальных проектов, а также имеющий сертификат о прохождении образовательного модуля "Экспертиза социальных проектов";
23) реестр экспертов (далее – реестр) – список экспертов по сферам предоставления грантов, формируемый оператором в сфере грантового финансирования неправительственных организаций, из числа лиц, соответствующих требованиям настоящих Правил для оценки заявок в соответствии с настоящими Правилами.
Глава 2. Порядок формирования государственных грантов
3. Формирование государственных грантов состоит из следующих этапов:
1) первый этап – сбор и анализ предложений, формирование перечня приоритетных направлений государственных грантов;
2) второй этап – внесение приоритетных направлений государственных грантов на рассмотрение Координационного совета или советов по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями, создаваемых при государственных органах;
3) третий этап – включение в бюджетную заявку и его рассмотрение в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан.

19) ұзақ мерзімді гранттар – іске асыру мерзімі екі жылдан үш жылға дейін құрайтын, қаржыландыру көлемі тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің он мың еселенген мөлшерінен кем емес, мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, беру, мониторингтеу және олардың тиімділігін бағалау қағидаларына сәйкес ұзақ мерзімді жобаларды іске асыру үшін қажетті материалдық базасы бар үкіметтік емес ұйымдарға берілетін гранттар;
20) Уәкілетті орган жанындағы үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі үйлестіру кеңесі (бұдан әрі – Үйлестіру кеңесі) – үкiметтiк емес ұйымдармен өзара іс-қимылды жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу үшін уәкілетті орган құратын консультациялық кеңесшi орган;
21) сараптама комиссиясы – грант алушыларды іріктеу мақсатында өтінімдерді бағалау үшін үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператор құратын алқалы орган;
22) сарапшы – Заңның 5-бабының 1-тармағында көзделген салалардың бірі бойынша қажетті кәсіптік білімі бар және Заңның 5-бабының 1-тармағында көзделген бір немесе бірнеше сала бойынша кемінде 5 (бес) жыл жұмыс тәжірибесі, үкіметтік емес ұйымда немесе мемлекеттік қызметте кемінде 2 (екі) жыл жұмыс тәжірибесі бар және әлеуметтік жобаларды бағалау жөніндегі конкурстық комиссияларға қатысуда немесе әлеуметтік жобалардың нәтижелерін және (немесе) тиімділігін бағалауды жүргізуде 2 (екі) жылдан кем емес тәжірибесі бар, сондай-ақ "Әлеуметтік жобаларды сараптау" білім беру модулінен өткені туралы сертификаты бар жеке тұлға;
23) сарапшылар тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – осы Қағидаларға сәйкес өтінімдерді бағалау үшін осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келетін тұлғалар қатарынан үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператор қалыптастыратын гранттар беру салалары бойынша сарапшылар тізімі.
2-тарау. Мемлекеттік гранттарды қалыптастыру тәртібі
3. Мемлекеттік гранттарды қалыптастыру мынадай кезеңдерден тұрады:
1) бірінші кезең – ұсыныстарды жинау және талдау, мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының тізбесін қалыптастыру;
2) екінші кезең – Үйлестіру кеңесінің немесе мемлекеттік органдардың жанынан құрылатын үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жөніндегі кеңестердің қарауына мемлекеттік гранттардың басым бағыттарын енгізу;
3) үшінші кезең – бюджеттік өтінімге қосу және оны Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен қарау.

4. На первом этапе государственные органы ежегодно до 1 сентября календарного года собирают от неправительственных организаций и граждан предложения по приоритетным направлениям государственных грантов по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Государственные органы ежегодно до 1 ноября календарного года анализируют представленные предложения на предмет соответствия одному из источников:
1) приоритетам государственной политики Республики Казахстан, стратегическим и программным документам Республики Казахстан, посланиям Президента Республики Казахстан;
2) результатов социологических исследований, оценки потребностей населения, результатов и рекомендаций реализованных грантов за предыдущие 2 (два) календарных года.
По итогам анализа государственные органы формируют перечень приоритетных направлений государственных грантов для неправительственных организаций (далее – перечень приоритетных направлений государственных грантов) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
5. На втором этапе центральные государственные органы ежегодно не позднее 5 января календарного года направляют в уполномоченный орган перечень приоритетных направлений государственных грантов в соответствии с компетенцией согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Уполномоченный орган ежегодно до 5 февраля календарного года направляет на рассмотрение Координационного совета перечень приоритетных направлений государственных грантов.
Уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения рекомендаций Координационного совета по приоритетным направлениям государственных грантов направляет эти рекомендации в центральные государственные органы в соответствии с их компетенцией.
Местные исполнительные органы ежегодно до 1 августа календарного года выносят на рассмотрение советов по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями перечень приоритетных направлений государственных грантов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
6. На третьем этапе государственные органы на основе рекомендаций Координационного совета или совета по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями формируют перечень приоритетных направлений государственных грантов с распределением по видам государственных грантов и включают их в свои бюджетные заявки в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Распределение по видам грантов осуществляется по следующим критериям в зависимости от обозначенной проблемы по итогам проведенного анализа государственного органа:
по краткосрочным грантам:

4. Бірінші кезеңде мемлекеттік органдар жыл сайын күнтізбелік жылдың 1 қыркүйегіне дейін үкіметтік емес ұйымдар мен азаматтардан осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік гранттардың басым бағыттары бойынша ұсыныстар жинайды.
Мемлекеттік органдар жыл сайын күнтізбелік жылдың 1 қарашасына дейін ұсынылған ұсыныстарды дереккөздердің біріне:
1) Қазақстан Республикасы мемлекеттік саясатының басымдықтары, Қазақстан Республикасының стратегиялық және бағдарламалық құжаттары, Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауларына;
2) әлеуметтанулық әлеуметтік зерттеулердің нәтижелері, халықтың қажеттіліктерін бағалау, өткен күнтізбелік 2 (екі) жылдағы іске асырылған гранттардың нәтижелері мен ұсынымдары.
Талдау қорытындылары бойынша мемлекеттік органдар осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Үкіметтік емес ұйымдарға арналған мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының тізбесін (бұдан әрі – мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының тізбесі) қалыптастырады.
Мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының тізбесі өтініш беруші ұсынатын әлеуметтік жобалардың шешуі бағытталуы тиіс мәселелерді, мемлекеттік гранттардың түрлері бойынша қаржыландыру сомаларын, көрсетілген проблемаларға сәйкес күтілетін нәтижелер көрсетілген Заңның 5-бабының 1-тармағында көзделген салалар бойынша мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының тізбесі болып табылады.
5. Екінші кезеңде орталық мемлекеттік органдар жыл сайын күнтізбелік жылдың 5 қаңтарынан кешіктірмей уәкілетті органға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес құзыретіне сәйкес мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының тізбесін жібереді.
Уәкілетті орган жыл сайын күнтізбелік жылдың 5 ақпанына дейін мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының тізбесін Үйлестіру кеңесінің қарауына жібереді.
Уәкілетті орган мемлекеттік гранттардың басым бағыттары бойынша Үйлестіру кеңесінің ұсынымдарын алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде осы ұсынымдарды орталық мемлекеттік органдарға құзыретіне сәйкес жібереді.
Жергілікті атқарушы органдар жыл сайын күнтізбелік жылдың 1-тамызына дейін үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жөніндегі кеңестердің қарауына осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының тізбесін шығарады.
6. Үшінші кезеңде мемлекеттік органдар Үйлестіру кеңесінің немесе мемлекеттік органдар жанынан құрылатын үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жөніндегі кеңестің ұсынымдары негізінде мемлекеттік гранттардың түрлері бойынша бөле отырып, мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының тізбесін қалыптастырады және оларды Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген тәртіппен өздерінің бюджеттік өтінімдеріне енгізеді.
Гранттардың түрлері бойынша бөлу мемлекеттік орган жүргізген талдауының қорытындылары бойынша белгіленген проблемаға байланысты мынадай өлшемшарттар бойынша жүзеге асырылады:
қысқа мерзімді гранттар бойынша:

1) срок реализации составляет от трех месяцев до одного года;
2) объем финансирования составляет не менее пятисоткратного и не более трехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
3) решение локальных задач на территории не менее 1 города районного значения или села, или поселка или сельского округа.
по среднесрочным грантам:
1) срок реализации составляет от одного года до двух лет;
2) объем финансирования составляет не менее трехтысячекратного и не более десятитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
3) решение региональных задач на территории не менее 2 (двух) областей, и (или) города республиканского значения и (или) столицы.
по долгосрочным грантам:
1) срок реализации составляет от двух до трех лет;
2) объем финансирования составляет не менее десятитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
3) решение республиканских задач, реализуемых на территории не менее 10 (десяти) областей, и (или) города республиканского значения и (или) столицы;
4) комплекс мероприятий, состоящий из нескольких компонентов и (или) услуг.
Глава 3. Порядок предоставления государственных грантов
7. Государственные гранты предоставляются оператором из средств государственного бюджета в рамках сфер, предусмотренных пунктом 1 статьи 5 Закона, и на основании договора о передаче денежных средств для предоставления государственных грантов неправительственным организациям, заключаемым государственным органом с оператором.
Предоставление государственных грантов состоит из следующих этапов:
1) утверждение перечня приоритетных направлений государственных грантов;
2) формирование реестра экспертов и утверждение состава экспертных комиссий;
3) проведение конкурса;
4) заключение договора с грантополучателем.
8. Предоставление государственных грантов осуществляется путем проведения конкурса на основании утвержденного Перечня приоритетных направлений государственных грантов:
1) из выделенных администраторам республиканских бюджетных программ средств на эти цели – на основании перечня приоритетных направлений государственных грантов центральных государственных органов – администраторов республиканских бюджетных программ;
2) из средств местного бюджета, выделенных на эти цели – на основании перечня приоритетных направлений государственных грантов местных исполнительных органов.

1) іске асыру мерзімі үш айдан бір жылға дейін;
2) қаржыландыру көлемі тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бес жүз еселенген мөлшерінен кем емес және үш мың еселенген мөлшерінен аспайтын мөлшерді құрайды;
3) аудандық маңызы бар кемінде 1 қаланың немесе ауылдың, кенттің немесе ауылдық округтің аумағындағы жергілікті міндеттерді шешу.
орта мерзімді гранттар бойынша:
1) іске асыру мерзімі бір жылдан екі жылға дейінгі мерзімді құрайды;
2) қаржыландыру көлемі тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің үш мың еселенген мөлшерінен кем емес және он мың еселенген мөлшерінен аспайтын мөлшерді құрайды;
3) кемінде 2 (екі) облыстың және (немесе) республикалық маңызы бар қаланың және (немесе) елорданың аумағында өңірлік міндеттерді шешу.
ұзақ мерзімді гранттар бойынша:
1) іске асыру мерзімі екі жылдан үш жылға дейінгі мерзімді құрайды;
2) қаржыландыру көлемі тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің он мың еселенген мөлшерінен кем емес мөлшерді құрайды;
3) кемінде 10 (он) облыстың және (немесе) республикалық маңызы бар қаланың және (немесе) елорданың аумағында іске асырылатын республикалық міндеттерді шешу жатады;
4) бірнеше құрамдауыштардан және (немесе) көрсетілетін қызметтерден тұратын іс-шаралар кешені.
3-тарау. Мемлекеттік гранттарды беру тәртібі
7. Мемлекеттік гранттарды оператор Заңның 5-бабының 1-тармағында көзделген салалар шеңберінде және мемлекеттік органның оператормен жасасатын үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік гранттар беру үшін ақша қаражатын беру туралы шарт негізінде мемлекеттік бюджет қаражатынан береді.
Мемлекеттік гранттар беру мынадай кезеңдерден тұрады:
1) мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының тізбесін бекіту;
2) сарапшылар тізілімін қалыптастыру және сараптама комиссияларының құрамын бекіту;
3) конкурс өткізу;
4) грант алушымен шарт жасасу.
8. Мемлекеттік гранттар беру мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының бекітілген тізбесі негізінде конкурс өткізу арқылы жүзеге асырылады:
1) республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілеріне осы мақсаттарға бөлінген қаражаттан – орталық мемлекеттік органдардың – республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің мемлекеттік гранттарының басым бағыттарының тізбесі негізінде;
2) осы мақсаттарға бөлінген жергілікті бюджет қаражатынан – жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік гранттарының басым бағыттарының тізбесі негізінде жүзеге асырылады.

Параграф 1. Порядок утверждения перечня приоритетных направлений государственных грантов
9. При выделении из республиканского или местного бюджетов средств, государственные органы утверждают перечень приоритетных направлений государственных грантов в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Перечень приоритетных направлений государственных грантов содержит:
1) описание проблемы, на решение которых направляются социальные проекты, предлагаемые заявителями;
2) объем финансирования по видам государственных грантов;
3) целевые индикаторы;
4) при реализации долгосрочных грантов - требование к материально-технической базе.
10. Государственные органы размещают утвержденный перечень приоритетных направлений государственных грантов на своем интернет-ресурсе в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его утверждения.
11. При формировании новых приоритетных направлений государственных грантов утверждается дополнительный перечень приоритетных направлений государственных грантов государственного органа.
Дополнительный перечень приоритетных направлений государственных грантов утверждается в порядке определяемым пунктом 9 настоящих Правил.
Параграф 2. Порядок формирования реестра экспертов и утверждения состава экспертных комиссий
12. Оператором для осуществления оценки заявок ведется реестр экспертов в соответствии с настоящими Правилами.
13. Реестр формируется на предстоящие 3 (три) календарных года. Кандидатуры для включения в реестр экспертов выдвигаются физическими и юридическими лицами, являющимися резидентами Республики Казахстан, в том числе путем самовыдвижения.
При реализации грантов из местного бюджета, формируется региональный реестр экспертов соответствующего региона.
Включение в реестр экспертов состоит из следующих этапов:
1) сбор предложений от юридических и физических лиц;
2) заключение оператора о соответствии или несоответствии кандидатов установленным требованиям;
3) собеседование кандидатов на заседании рабочей группы;
4) включение кандидата в реестр.
14. Физические и юридические лица ежегодно в срок до 1 декабря календарного года направляют оператору предложения с соответствующими кандидатурами для включения в реестр с приложением документов, предусмотренных настоящим пунктом.
Один эксперт является кандидатом по не более чем 3 (трем) сферам предусмотренным пунктом 1 статьи 5 Закона.
Предложение направляется официальным письмом в произвольной форме за подписью физического или юридического лица, или лица его замещающего с приложением следующих документов:

1-параграф. Мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының тізбесін бекіту тәртібі
9. Республикалық немесе жергілікті бюджеттерден қаражат бөлінген кезде, мемлекеттік органдар осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті бюджет бекітілген күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының тізбесін бекітеді.
Мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының тізбесі мыналарды қамтиды:
1) өтініш берушілер ұсынатын әлеуметтік жобалар шешуге бағытталатын проблемалардың сипаттамасы;
2) мемлекеттік гранттардың түрлері бойынша қаржыландыру сомасы;
3) нысаналы индикаторлар;
4) ұзақ мерзімді гранттарды іске асыру кезінде материалдық базаға қойылатын талаптарды.
10. Мемлекеттік органдар мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының бекітілген тізбесін ол бекітілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өзінің интернет-ресурсында орналастырады.
11. Мемлекеттік гранттардың жаңа басым бағыттарын қалыптастыру кезінде мемлекеттік органның мемлекеттік гранттарының басым бағыттарының қосымша тізбесі бекітіледі.
Мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының қосымша тізбесі осы Қағидалардың 9-тармағында айқындалатын тәртіппен бекітіледі.
2-параграф. Сарапшылар тізілімін қалыптастыру және сараптама комиссияларының құрамын бекіту тәртібі
12. Оператор өтінімдерді бағалауды жүзеге асыру үшін осы Қағидаларға сәйкес сарапшылар тізілімін жүргізеді.
13. Тізілім алдағы 3 (үш) күнтізбелік жылға қалыптастырылады. Сарапшылар тізіліміне енгізу үшін кандидатураларды Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылатын жеке және заңды тұлғалар, оның ішінде өзін-өзі ұсыну жолымен ұсынады.
Гранттар жергілікті бюджеттен іске асырылған жағдайда, тиісті өңір сарапшыларының өңірлік тізілімі қалыптастырылады.
Сарапшылар тізіліміне енгізу мынадай кезеңдерден тұрады:
1) заңды және жеке тұлғалардан ұсыныстар жинау;
2) кандидаттардың белгіленген талаптарға сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы оператордың қорытындысы;
3) жұмыс тобының отырысында кандидаттардың әңгімелесуі;
4) кандидатты тізілімге енгізу.
14. Жеке және заңды тұлғалар жыл сайын күнтізбелік жылдың 1 желтоқсанына дейінгі мерзімде осы тармақта көзделген құжаттарды қоса бере отырып, тізілімге енгізу үшін тиісті кандидатуралары бар ұсыныстарды операторға жібереді.
Бір сарапшы Заңның 5-бабының 1-тармағында көзделген 3 (үштен) аспайтын салада кандидат болады.
Ұсыныс жеке немесе заңды тұлғаның немесе оны алмастыратын тұлғаның қолы қойылған еркін нысандағы ресми хатпен жіберіледі, оған мынадай құжаттар қоса беріледі:

1) сведения о кандидате для включения в реестр согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) резюме кандидата, заполненное согласно приложению 4 к настоящим Правилам, с указанием опыта работы по одному или нескольким сферам, предусмотренным пунктом 1 статьи 5 Закона, и опыта участия в реализации социальных проектов, или опыта участия в конкурсных комиссиях по оценке социальных проектов или проведения оценки результатов и (или) эффективности социальных проектов;
3) рекомендательные письма, копии дипломов, сертификатов (при наличии), подтверждающих квалификацию эксперта по направлению государственных грантов;
4) копия документа, удостоверяющего личность;
5) заявление о согласии эксперта на участие в экспертной комиссии, а также на сбор, обработку, распространение, в том числе на публикацию персональных данных эксперта согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
6) сертификат о прохождении образовательного модуля "Экспертиза социальных проектов" на базе платформы оператора.
15. Оператор рассматривает предложения физических и юридических лиц в срок не более 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня поступления предложения и проверяет предоставленные документы кандидатов на соответствие необходимым требованиям.
Оператор формирует список кандидатов по направлениям государственных грантов при соответствии их следующим критериям:
1) наличие опыта работы не менее 5 (пяти) лет по одному или нескольким сферам, предусмотренным пунктом 1 статьи 5 Закона, в неправительственной организации или на государственной службе и не менее 2 (двух) лет опыта участия в реализации социальных проектов, или наличие не менее 2 (двух) лет опыта участия в конкурсных комиссиях по оценке социальных проектов, или проведения оценки результатов и (или) эффективности социальных проектов;
2) наличие профессиональных знаний по одному из сфер государственных грантов, предусмотренных пунктом 1 статьи 5 Закона.
16. При предоставлении неполного пакета документов, оператор в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения предложений от физических и (или) юридических лиц направляет запрос о представлении необходимых документов.
Физические и (или) юридические лица направляют недостающие документы в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления запроса.
17. При непредставлении документов, оператор по истечению срока, установленного пунктом 16 настоящих Правил, направляет физическому и (или) юридическому лицу, предложившему кандидатуру эксперта, отказ о включении в реестр.
18. По итогам рассмотрения оператор готовит заключение по каждой представленной кандидатуре отдельно. В заключении указывается вывод о соответствии или несоответствии кандидата установленным требованиям.

1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес тізілімге енгізу үшін кандидат туралы мәліметтер;
2) сарапшылыққа кандидаттың Заңның 5-бабының 1-тармағында көзделген бір немесе бірнеше сала бойынша жұмыс тәжірибесін және әлеуметтік жобаларды іске асыруға қатысу тәжірибесін немесе әлеуметтік жобаларды бағалау немесе әлеуметтік жобалардың нәтижелеріне және (немесе) тиімділігіне бағалау жүргізу жөніндегі конкурстық комиссияларға қатысу тәжірибесін көрсете отырып, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес толтырылған түйіндемесі;
3) мемлекеттік гранттар жолдамасы бойынша сарапшының біліктілігін растайтын ұсыным хаттар, дипломдардың, сертификаттардың (болған жағдайда) көшірмелері;
4) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
5) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес сараптама комиссияға қатысуға, сондай-ақ сарапшының дербес деректерін жинауға, өңдеуге, таратуға, оның ішінде жариялауға келісімі туралы өтініш;
6) оператор платформасы базасында "Әлеуметтік жобаларды сараптау" білім беру модулінен өткені туралы сертификат.
15. Оператор жеке және заңды тұлғалардың ұсыныстарын 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды және кандидаттардың ұсынылған құжаттарының қажетті талаптарға сәйкестігін тексереді.
Оператор мемлекеттік гранттар бағыттары бойынша олар мынадай өлшемшарттарға сәйкес келген кезде кандидаттар тізімін қалыптастырады:
1) Заңның 5-бабының 1-тармағында көзделген бір немесе бірнеше сала бойынша үкіметтік емес ұйымда немесе мемлекеттік қызметте кемінде 5 (бес) жыл жұмыс тәжірибесінің және әлеуметтік жобаларды іске асыруға қатысуда кемінде 2 (екі) жыл тәжірибесінің болуы, немесе әлеуметтік жобаларды бағалау немесе әлеуметтік жобалардың нәтижелеріне және (немесе) тиімділігіне бағалау жүргізу жөніндегі конкурстық комиссияларға қатысуда кемінде 2 (екі) жыл тәжірибесінің болуы;
2) Заңның 5-бабының 1-тармағында көзделген мемлекеттік гранттар бағыттарының бірі бойынша кәсіптік білімінің болуы.
16. Құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған кезде, оператор жеке және (немесе) заңды тұлғалардан ұсыныстар алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде қажетті құжаттарды ұсыну туралы сұрау салу жібереді.
Жеке және (немесе) заңды тұлғалар жетіспейтін құжаттарды сұрау салу келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жібереді.
17. Құжаттар ұсынылмаған кезде, оператор осы Қағидалардың 16-тармағында белгіленген мерзім өткеннен кейін сарапшының кандидатурасын ұсынған жеке және (немесе) заңды тұлғаға тізілімге енгізуден бас тартуды жібереді.
18. Қарау нәтижесі бойынша оператор әрбір ұсынылған кандидатура бойынша жеке қорытынды дайындайды. Қорытындыда кандидаттың белгіленген талаптарға сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы тұжырым көрсетіледі.

19. Заключение об отказе во включении в реестр подписывается первым руководителем оператора или уполномоченным на это лицом и дается в случаях:
1) выявления оператором недостоверной информации в представленных документах;
2) несоответствия кандидата требованиям, установленным пунктом 15 настоящих Правил;
3) если в течение последних 3 (лет) имеются факты расторжения договора с оператором, в связи с нарушением экспертом условий договора оказания услуг на любом этапе его исполнения.
20. Оператором для проведения собеседования с отобранными кандидатами по включению в реестр экспертов создается рабочая группа из числа представителей общественного совета уполномоченного органа, неправительственных организаций и граждан. Количество членов рабочей группы составляет не менее 7 (семи) человек.
В течение 5 (пяти) рабочих дней после окончания формирования списка кандидатов оператором проводится заседание рабочей группы по отбору экспертов для включения в реестр экспертов.
О времени и месте проведения заседания рабочей группы, члены рабочей группы и кандидаты в реестр экспертов оповещаются оператором не менее чем за 3 (три) рабочих дня до проведения заседания.
Рабочая группа проводит собеседование с каждым кандидатом и открытое голосование по каждому кандидату. Кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, считаются избранными для включения в реестр экспертов.
Один эксперт включается в реестр экспертов по не более чем 3 (трем) сферам, предусмотренным пунктом 1 статьи 5 Закона.
21. Исключение эксперта из реестра осуществляется по решению оператора:
1) по заявлению эксперта или физического и (или) юридического лица, предложившего его кандидатуру на исключение из реестра экспертов;
2) подтверждения факта наличия конфликта интересов при оценке заявки неправительственной организации на получение государственного гранта;
3) нарушение экспертом условий договора оказания услуг.
22. Оператор в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты утверждения Перечня приоритетных направлений государственных грантов формирует предварительные составы экспертных комиссий из числа экспертов, включенных в реестр согласно приоритетных направлений государственных грантов:
1) по оценке заявок на предоставление грантов за счет республиканского бюджета;
2) по оценке заявок на предоставление грантов за счет средств местных бюджетов.
Экспертные комиссии формируются случайным методом по сферам, предусмотренным пунктом 1 статьи 5 Закона.
23. Оператор в течение 10 (десяти) рабочих дней после окончания приема заявок на участие в конкурсе направляет экспертам, входящим в состав предварительной экспертной комиссии, список заявителей и форму уведомления о наличии либо об отсутствии конфликта интересов по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.

19. Тізілімге енгізуден бас тарту туралы қорытындыға оператордың бірінші басшысы немесе оған уәкілетті тұлға қол қояды және мынадай жағдайларда беріледі:
1) оператор ұсынылған құжаттарда анық емес ақпаратты анықтауы;
2) кандидат осы Қағидалардың 15-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) егер соңғы 3 (жыл) ішінде сарапшының қызметтер көрсету шартының талаптарын бұзуына байланысты оператормен шартты оны орындаудың кез келген кезеңінде бұзу фактілері болса.
20. Оператор сарапшылар тізіліміне енгізу бойынша іріктелген кандидаттармен әңгімелесу өткізу үшін уәкілетті органның қоғамдық кеңесінің, үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері және азаматтар қатарынан жұмыс тобын құрады. Жұмыс тобы мүшелерінің саны кемінде 7 (жеті) адамды құрайды.
Кандидаттардың тізімін қалыптастыру аяқталғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде оператор сарапшылар тізіліміне енгізу үшін сарапшыларды іріктеу жөніндегі жұмыс тобының отырысын өткізеді.
Оператор жұмыс тобының отырысын өткізу уақыты мен орны туралы сарапшылар тізіліміне жұмыс тобының мүшелері мен кандидаттарды отырыс өткізілгенге дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын хабардар етеді.
Жұмыс тобы әрбір кандидатпен әңгімелесу және әрбір кандидат бойынша ашық дауыс беру өткізеді. Ең көп дауыс жинаған кандидаттар сарапшылар тізіліміне енгізу үшін сайланды деп есептеледі.
Бір сарапшы Заңның 5-бабының 1-тармағында көзделген 3 (үштен) аспайтын салалар бойынша сарапшылар тізіліміне енгізіледі.
21. Сарапшыны тізілімнен шығару оператордың шешімі бойынша жүзеге асырылады:
1) сарапшының немесе оның кандидатурасын ұсынған жеке және (немесе) заңды тұлғаның сарапшылар тізілімінен алып тастау туралы өтініші бойынша;
2) үкіметтік емес ұйымдардың мемлекеттік грант алуға өтінімдерін бағалау кезінде мүдделер қақтығысының болу фактісін расталған жағдайда;
3) сарапшының қызметтер көрсету шартының талаптарын бұзуы.
22. Оператор Мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының тізбесі бекітілген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде мемлекеттік гранттардың басым бағыттарына сәйкес тізілімге енгізілген сарапшылар қатарынан сараптама комиссияларының алдын ала құрамдарын қалыптастырады:
1) республикалық бюджет есебінен гранттар беруге арналған өтінімдерді бағалау бойынша;
2) жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен гранттар беруге арналған өтінімдерді бағалау бойынша.
Сараптама комиссиялары Заңның 5-бабының 1-тармағында көзделген салалар бойынша кездейсоқ әдіспен қалыптастырылады.
23. Оператор конкурсқа қатысуға өтінімдерді қабылдау аяқталғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде алдын ала сараптама комиссиясының құрамына кіретін сарапшыларға осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш берушілердің тізімін және мүдделер қақтығысының болуы не болмауы туралы хабарлама нысанын жібереді.

Состав экспертной комиссии по 1 сфере формируется исходя из того, что 1 заявку оценивают не менее 5 (пяти) экспертов.
На основе информации о наличии либо отсутствии конфликта интересов оператор утверждает окончательные составы экспертных комиссий по сферам государственных грантов не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты окончания проверки заявок оператором на соответствие требованиям настоящих Правил. При наличии конфликта интересов включаются дополнительные эксперты из реестра.
24. Экспертная комиссия осуществляет деятельность в течение 1 (одного) конкурса, на основании заключенного договора между оператором и членами экспертной комиссии.
Экспертная комиссия состоит из:
председателя экспертной комиссии;
членов экспертной комиссии;
секретаря экспертной комиссии, не являющегося членом экспертной комиссии.
25. Председатель экспертной комиссии избирается на первом заседании из числа ее членов.
Председатель экспертной комиссии:
1) осуществляет общее руководство заседания экспертной комиссии;
2) обеспечивает соблюдение порядка и этических норм в ходе заседания Экспертной комиссии;
3) заверяет своей подписью протокол заседания;
4) разъясняет и дает комментарии по решению экспертной комиссии.
Член экспертной комиссии:
1) участвует в заседаниях экспертной комиссии лично;
2) рассматривает документы и оценивает их в соответствии с требованиями пунктов 41 и 48 настоящих Правил;
3) предоставляет письменные обоснования экспертной оценки;
4) сохраняет в тайне информацию о заявках и заявителях;
5) получает до заседания экспертной комиссии необходимую документацию, в том числе заявки и формы оценочных листов от оператора для проведения независимой экспертизы;
6) запрашивает всю необходимую документацию и сведения для осуществления своей деятельности;
7) соблюдает требования настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
26. Секретарем экспертной комиссии является уполномоченное лицо оператора.
Секретарь экспертной комиссии:
1) ведет Реестр экспертов;
2) формирует документы заявителей и направляет членам экспертной комиссии;
3) извещает членов экспертной комиссии о времени, дате и месте проведения заседания экспертной комиссии, в срок не позднее чем за 2 (два) рабочих дня до его проведения;
4) организует заседание экспертной комиссии;
5) ведет протокол экспертной комиссии.
Параграф 3. Порядок проведения конкурса
27. Конкурс состоит из следующих этапов:

1 сала бойынша сараптама комиссиясының құрамы 1 өтінімді кемінде 5 (бес) сарапшы бағалайтынына сүйене отырып қалыптастырылады.
Мүдделер қақтығысының болуы не болмауы туралы ақпарат негізінде оператор өтінімдердің осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексеру аяқталған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей, мемлекеттік гранттар салалары бойынша сараптама комиссиясының түпкілікті құрамын бекітеді. Мүдделер қақтығысы болған кезде, тізілімнен қосымша сарапшылар қосылады.
24. Сараптама комиссиясы қызметін оператор мен сараптама комиссиясының мүшелері арасында жасалған шарт негізінде 1 (бір) конкурс ішінде жүзеге асырады.
Сараптама комиссияның құрамына:
сараптама комиссиясының төрағасы;
сараптама комиссиясының мүшелері;
сараптама комиссиясының мүшесі болып табылмайтын сараптама комиссиясының хатшысы кіреді.
25. Сараптама комиссиясының төрағасы бірінші отырыста оның мүшелері арасынан сайланады.
Сараптама комиссиясының төрағасы:
1) сараптама комиссия отырысына жалпы басшылықты жүзеге асырады;
2) сараптама комиссиясының отырысы барысында тәртіп пен этикалық нормалардың сақталуын қамтамасыз етеді;
3) отырыстың хаттамасын өз қолымен куәландырады;
4) сараптама комиссиясының шешімі бойынша түсіндіреді және түсініктемелер береді.
Сараптама комиссиясының мүшесі:
1) сараптама комиссиясының отырыстарына жеке өзі қатысады;
2) құжаттарды қарайды және оларды осы Қағидалардың 41 және 48-тармақтарының талаптарына сәйкес бағалайды;
3) сараптамалық бағалаудың жазбаша негіздемелерін ұсынады;
4) өтінімдер мен өтініш берушілер туралы ақпаратты құпия сақтайды;
5) сараптама комиссиясының отырысына дейін қажетті құжаттаманы, оның ішінде тәуелсіз сараптама жүргізу үшін оператордан өтінімдер мен бағалау парақтарының нысандарын алады;
6) өз қызметін жүзеге асыру үшін барлық қажетті құжаттама мен мәліметтерді сұратады;
7) осы Қағидалардың және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын сақтайды.
26. Сараптама комиссияның хатшысы оператордың уәкілетті адамы болып табылады.
Сараптама комиссиясының хатшысы:
1) сарапшылар тізілімін жүргізеді;
2) өтініш берушілердің құжаттарын қалыптастырады және сараптама комиссиясының мүшелеріне жібереді;
3) сараптама комиссиясының мүшелерін сараптама комиссиясы отырысының өткізілетін уақыты, күні және орны туралы ол өткізілгенге дейін 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде хабардар етеді;
4) сараптама комиссиясының отырысын ұйымдастырады;
5) сараптама комиссиясының хаттамасын жүргізеді.
3-параграф. Конкурсты өткізу тәртібі
27. Конкурс мынадай кезеңдерден тұрады:

1) публикация объявления о конкурсе на интернет-ресурсе оператора;
2) проведение консультаций для потенциальных заявителей;
3) прием заявок оператором от неправительственных организаций;
4) рассмотрение заявок оператором на соответствие настоящим Правилам;
5) проведение конкурсного отбора;
6) уведомление неправительственных организаций, ставших победителями и не признанных победителями, с предоставлением заключения экспертной комиссии с комментариями по выставленным баллам по итогам конкурса.
28. Оператор обеспечивает проведение необходимых процедур в соответствии с настоящими Правилами на основании заключенных договоров с государственными органами о передаче денежных средств для предоставления государственных грантов неправительственным организациям.
29. Оператор на своем интернет-ресурсе публикует объявление о конкурсе на государственном и русском языках в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения уведомлений государственных органов о размещении перечня приоритетных направлений государственных грантов на интернет-ресурсе.
30. Особенности предоставления краткосрочных и среднесрочных грантов осуществляются в порядке, определенном параграфом 4 настоящей главы.
Особенности предоставления долгосрочных грантов осуществляются в порядке, определенном параграфом 5 настоящей главы.
31. Конкурс по приоритетному направлению грантов, признается несостоявшимся по одному из следующих оснований:
1) отсутствие представленных заявок на участие в конкурсе;
2) к участию в конкурсе не допущена ни одна из заявок;
3) отсутствие победителей по итогам конкурса.
32. Оператор в течение 3 (трех) рабочих дней с даты принятия экспертной комиссией решения направляет потенциальным грантополучателям проект договора о предоставлении государственного гранта, который подлежит подписанию в течение 3 (трех) рабочих дней с момента его получения.
33. В договор о предоставлении государственного гранта включаются формы промежуточных и итоговых отчетов, требования к подтверждающим документам для проведения мониторинга, условия финансирования государственного гранта, а также условия, показатели промежуточных и конечных результатов, предложенные заявителями для участия в конкурсе.
34. При не заключении договора о предоставлении государственного гранта по вине потенциального грантополучателя в сроки, установленные в настоящих Правилах, экспертная комиссия отменяет решение о предоставлении ему государственного гранта.
35. При принятии экспертной комиссией решения в соответствие с пунктом 34 настоящих Правил, то экспертная комиссия принимает решение о присуждении государственного гранта следующему заявителю с наиболее высшими баллами.

1) оператордың интернет-ресурсында конкурс туралы хабарландыруды жариялау;
2) әлеуетті өтініш берушілер үшін консультациялар өткізу;
3) оператордың үкіметтік емес ұйымдардан өтінімдер қабылдауы;
4) оператордың өтінімдерді осы Қағидаларға сәйкестігіне қарауы;
5) конкурстық іріктеуді жүргізу;
6) конкурс қорытындылары бойынша қойылған балдар жөнінде түсініктемелерімен сараптама комиссиясының қорытындысын ұсына отырып, жеңімпаз болған және жеңімпаз деп танылмаған үкіметтік емес ұйымдарды хабардар ету.
28. Оператор үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік гранттар беру үшін ақша қаражатын беру туралы мемлекеттік органдармен жасалған шарттардың негізінде осы Қағидаларға сәйкес қажетті рәсімдердің жүргізілуін қамтамасыз етеді.
29. Оператор мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының тізбесін интернет-ресурстарда орналастыру туралы мемлекеттік органдардың хабарламаларын алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өзінің интернет-ресурсында конкурс туралы хабарландыруды мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялайды.
30. Қысқа мерзімді және орта мерзімді гранттар берудің ерекшелігі осы тараудың 4-параграфына сәйкес жүзеге асырылады.
Ұзақ мерзімді гранттар берудің ерекшелігі осы тараудың 5-параграфына сәйкес жүзеге асырылады.
31. Гранттардың басым бағыты бойынша гранттық конкурс мынадай негіздердің бірі бойынша өтпеді деп танылады:
1) конкурсқа қатысуға ұсынылған өтінімдердің болмауы;
2) конкурсқа қатысуға өтінімдердің бірде-біреуі жіберілмеген;
3) конкурс қорытындысы бойынша жеңімпаздардың болмауы.
32. Оператор сараптама комиссиясы шешім қабылдаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде әлеуетті грант алушыларға 3 (үш) жұмыс күні ішінде қол қоюға жататын мемлекеттік грант беру туралы шарттың жобасын жібереді.
33. Мемлекеттік грант беру туралы шартқа аралық және қорытынды есептердің нысандары, мониторинг жүргізу үшін растайтын құжаттарға қойылатын талаптар, мемлекеттік грантты қаржыландыру шарттары, сондай-ақ конкурсқа қатысу үшін өтініш берушілер ұсынған аралық және түпкілікті нәтижелердің шарттары, көрсеткіштері енгізіледі.
34. Егер мемлекеттік грант беру туралы шарт әлеуетті грант алушының кінәсінен осы Қағидаларда белгіленген мерзімде жасалмаған кезде, сараптама комиссиясы оған мемлекеттік грант беру туралы шешімнің күшін жояды.
35. Егер сараптама комиссиясы осы Қағидалардың 34-тармағына сәйкес шешім қабылдаса, сараптама комиссиясы мемлекеттік грантты неғұрлым жоғары балға ие болған келесі өтініш берушіге беру туралы шешім қабылдайды.

Параграф 4. Порядок предоставления краткосрочных и среднесрочных грантов
36. Срок приема заявок для предоставления краткосрочных и среднесрочных грантов составляет 15 (пятнадцать) рабочих дней с момента публикации объявления о конкурсе оператором.
Для участия в конкурсе заявитель не позднее даты и времени окончания приема вносит оператору заявку на казахском или русском языках по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам с приложением копии учредительных документов.
Заявки подаются посредством почтовой связи или нарочно, или через веб портал на бумажном или электронном носителе в зависимости от способа подачи.
37. При подготовке заявки заявителями стоимость предлагаемого социального проекта формируется из затрат, непосредственно связанных с реализацией социального проекта или напрямую вытекающие из нее.
38. Оператор, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня окончания приема заявок рассматривает их на соответствие требованиям, предусмотренным настоящими Правилами, и утвержденному перечню приоритетных направлений государственных грантов. По итогам рассмотрения оператор готовит заключение.
При несоответствия заявки требованиям, указанным в пунктах 36 и 37 настоящих Правил, оператор в течение 3 (трех) рабочих дней, со дня его обнаружения, направляет заявителю уведомление о необходимости устранения несоответствий.
В течение 2 (двух) рабочих дней со следующего дня после получения уведомления заявитель повторно предоставляет оператору, приведенные в соответствие с учетом замечаний, документы.
При не приведения в соответствие заявки, оператор отклоняет заявку заявителя на участие конкурсе.
Оператор по итогам рассмотрения заявок в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня окончания приема заявок готовит итоговое заключение и размещает его на своем официальном интернет-ресурсе.
39. Оператор отказывает в участии в конкурсе и направляет заявителю соответствующее уведомление в следующих случаях:
1) несоответствия заявки требованиям настоящих Правил;
2) несоответствия заявки утвержденному перечню приоритетных направлений государственных грантов;
3) несоответствие уставной цели заявителя приоритетному направлению государственного гранта;
4) отсутствия сведений о заявителе в Базе данных неправительственных организаций, согласно пункту 4 статьи 6-1 Закона;
5) если заявитель находится в процессе ликвидации;
6) если заявитель признан банкротом;
7) если у заявителя имеются задолженности по исполнительному производству;
8) если заявитель состоит в реестре недобросовестных участников государственных закупок;

4-параграф. Қысқа мерзімді және орта мерзімді гранттар беру тәртібі
36. Қысқа мерзімді және орта мерзімді гранттарды беруге өтінімдерді қабылдау мерзімі оператор конкурс туралы хабарландыруды жариялаған сәттен бастап 15 (он бес) жұмыс күнін құрайды.
Конкурсқа қатысу үшін өтініш берушілер өтінімдерді қабылдау аяқталатын күн мен уақыттан кешіктірмей операторға осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде өтінімді құрылтай құжаттарының көшірмесімен қоса енгізеді;
Өтінімдер пошта байланысы арқылы немесе қолма-қол немесе веб-портал арқылы өтінім беру тәсіліне қарай қағаз немесе электрондық жеткізгіште енгізіледі.
37. Өтініш берушілер өтінімді әзірлеу барысында ұсынылатын әлеуметтік жобаның құнын әлеуметтік жобаны іске асыруға тікелей байланысты немесе одан тікелей туындайтын шығындардан қалыптастырады.
38. Оператор өтінімдерді қабылдау аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде олардың осы Қағидаларда көзделген талаптарға және мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының бекітілген тізбесіне сәйкестігін қарайды. Қарау нәтижесі бойынша оператор қорытынды дайындайды.
Өтінім осы Қағидаларға 36 және 37-тармақшаларда көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, оператор оны анықтаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге сәйкессіздіктерді жою қажеттігі туралы хабарлама жібереді.
Өтініш беруші хабарламаны алғаннан кейін келесі күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде операторға ескертулерді ескере отырып, сәйкестендірілген құжаттарды қайта ұсынады.
Өтінім сәйкестендірілмеген кезде, оператор өтініш берушінің конкурсқа қатысуға өтінімін қабылдамайды.
Өтінімді қарау нәтижелері бойынша оператор өтінімдерді қабылдау аяқталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жиынтық қорытындыны дайындайды және оны өзінің ресми интернет-ресурсында орналастырады.
39. Оператор мынадай жағдайларда:
1) өтінім осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда;
2) өтінім мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының бекітілген тізбесіне сәйкес келмеуі;
3) өтініш берушінің жарғылық мақсатының мемлекеттік гранттың басым бағытына сәйкес келмеуі;
4) Заңның 6-1-бабының 4-тармағына сәйкес Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорында өтініш беруші туралы мәліметтердің болмауы;
5) егер өтініш беруші тарату процесінде болса;
6) егер өтініш беруші банкрот деп танылса;
7) егер өтініш берушінің атқарушылық іс жүргізу бойынша берешегі болса;
8) егер өтініш беруші мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде тұрса;

9) если на имущество заявителя наложен арест;
10) если у заявителя экономическая деятельность приостановлена;
11) если у заявители руководители, учредители являются супругом (супругой), близкими родственниками, свойственниками уполномоченных лиц государственного органа и (или) оператора;
12) если у заявители руководители, учредители включены в список лиц, причастных к террористической деятельности, а также перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения, и (или) перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.
40. По итогам завершения процедуры приема заявок и проверки их на соответствие требованиям настоящих Правил оператор направляет, допущенные к участию в конкурсе, заявки на экспертную оценку.
41. Оценка, допущенных на участие в конкурсе, заявок неправительственных организаций и определение грантополучателей осуществляется экспертной комиссией.
После получения заявок, члены экспертной комиссии оценивают их согласно следующим критериям оценки заявок, указанным в приложении 8 к настоящим Правилам:
1) Актуальность и социальная значимость проекта;
2) Инновационность, уникальность проекта;
3) Логическая связность и реализуемость проекта, соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам;
4) Реалистичность сметы расходов проекта и обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта;
5) Наличие опыта работы заявителя;
6) Информационная открытость заявителя.
По среднесрочным грантам дополнительно оцениваются по следующим критериям:
7) Масштаб реализации проекта;
8) Соответствие опыта и компетенций проектной команды планируемой деятельности.
Члены экспертной комиссии предоставляют оператору заполненный и подписанный оценочный лист с комментариями.
Каждая заявка рассматривается не менее 5 (пятью) экспертами.
В течение 1 (одного) рабочего дня после получения оценочных листов Секретарь экспертной комиссии формирует сводные оценки.
42. Решение экспертной комиссии принимается на заседании отдельно по каждой сфере и оформляется протоколом в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления заявок на экспертную оценку от оператора. Решение экспертной комиссии принимается большинством голосов членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов, голос Председателя экспертной комиссии является решающим.
Решения экспертной комиссии оформляются в виде протокола на заседании, который заверяется подписями Председателя и членов экспертной комиссии и является обязательным для оператора.
Протокол решения экспертной комиссии размещается на интернет-ресурсе оператора в течении 3 (трех) рабочих дней.

9) егер өтініш берушінің мүлкіне тыйым салынса;
10) егер өтініш берушінің экономикалық қызметі тоқтатыла тұрса;
11) егер өтініш берушінің басшылары, құрылтайшылары мемлекеттік органның және (немесе) оператордың уәкілетті адамдарының жұбайы (зайыбы), жақын туыстары, жекжаттары болып табылса;
12) егер берушінің басшылары, құрылтайшылары террористік әрекетке қатысы бар адамдардың тізіміне, сондай-ақ жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен адамдардың тізбесіне және (немесе) терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен адамдардың тізбесіне енгізілсе, конкурсқа қатысудан бас тартады және өтініш берушіге тиісті хабарлама жібереді.
40. Өтінімдерді қабылдау рәсімін аяқтау және олардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексеру қорытындылары бойынша оператор конкурсқа қатысуға жіберілген өтінімдерді сараптамалық бағалауға жібереді.
41. Конкурсқа қатысуға жіберілген үкіметтік емес ұйымдардың өтінімдерін бағалауды және грант алушыларды айқындауды сараптама комиссиясы жүзеге асырады.
Өтінімдерді алғаннан кейін сараптама комиссиясының мүшелері оларды осы Қағидаларға 8-қосымшада көрсетілген өтінімдерді бағалаудың мынадай өлшемшарттарына сәйкес бағалайды:
1) Жобаның өзектілігі және әлеуметтік маңыздылығы;
2) Жобаның инновациялылығы, бірегейлігі;
3) Жобаның логикалық байланыстылығы және іске асырулығы, жоба іс-шараларының оның мақсаттарына, міндеттеріне және күтілетін нәтижелерге сәйкестігі;
4) Жоба шығыстары сметасының шынайылығы және жобаны іске асыруға жоспарланатын шығыстардың негізділігі;
5) Өтініш берушінің жұмыс тәжірибесінің болуы;
6) Өтініш берушінің ақпараттық ашықтығы.
Орта мерзімді гранттар бойынша қосымша мынадай өлшемшарттар бойынша бағаланады:
7) Жобаны іске асыру ауқымы;
8) Жоспарланған қызметке жобалау командасының қызмет тәжірибесі мен құзыреттерінің сәйкестігі.
Сараптама комиссияның мүшелері операторға түсініктемелері бар толтырылған және қол қойылған бағалау парақтарын ұсынады.
Әрбір өтінімді кемінде 5 (бес) сарапшы қарайды.
Бағалау парақтарын алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде сараптама комиссиясының хатшысы жиынтық бағалауды қалыптастырады.
42. Сараптама комиссиясының шешімі отырыста әрбір сала бойынша жеке қабылданады және оператордан сараптамалық бағалауға өтінімдер келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде хаттамамен ресімделеді. Сараптама комиссияның шешімі отырысқа қатысып отырған мүшелердің көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, Сараптама комиссиясы төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Сараптама комиссиясының шешімдері отырыста хаттама түрінде ресімделеді және Сараптама комиссия төрағасы мен мүшелерінің қолдарымен расталады және оператор үшін міндетті болып табылады.
Сараптама комиссиясының шешімі 3 (үш) жұмыс күні ішінде оператордың интернет-ресурсында орналастырылады.

Параграф 5. Порядок предоставления долгосрочных грантов
43. Предоставление долгосрочных грантов проводится в два этапа.
44. Первый этап – предоставление заявок на участие в конкурсе, рассмотрение и оценка заявок членами экспертной комиссии.
Срок приема заявок для предоставления долгосрочных грантов составляет 25 (двадцать пять) рабочих дней с момента публикации объявления о конкурсе оператором.
45. Для участия в конкурсе заявитель не позднее даты и времени окончания приема вносит оператору заявку на казахском или русском языках по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам с приложением следующих документов:
1) копии учредительных документов;
2) бухгалтерский баланс организации на последнюю отчетную дату;
3) перечень привлекаемых партнеров и согласие указанных партнеров и на участие в предлагаемом социальном проекте;
4) подтверждающие документы при наличии собственного вклада заявителя или других источников финансирования социального проекта;
5) документы, подтверждающие наличие необходимой материально-технической базы для реализации долгосрочных проектов.
Материально-технической базой для реализации долгосрочных проектов является собственное или арендуемое недвижимое имущество, оборудование, нематериальные активы.
46. При подаче заявки заявителями стоимость предлагаемого социального проекта формируется из затрат, непосредственно связанных с реализацией социального проекта или напрямую вытекающие из нее.
Заявки подаются посредством почтовой связи или нарочно, или через веб портал на бумажном или электронном носителе в зависимости от способа подачи.
47. Оператор, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня окончания приема заявок рассматривает их на соответствие требованиям, предусмотренным настоящими Правилами, и утвержденному перечню приоритетных направлений государственных грантов. По итогам рассмотрения оператор готовит заключение.
Оператор отказывает в участии в конкурсе и направляет заявителю соответствующее уведомление в следующих случаях:
1) несоответствия заявки требованиям настоящих Правил;
2) несоответствия заявки утвержденному перечню приоритетных направлении государственных грантов;
3) несоответствие уставной цели заявителя приоритетному направлению грантов;
4) отсутствия сведений о заявителе в Базе данных неправительственных организаций, согласно пункту 4 статьи 6-1 Закона;
5) если заявитель находится в процессе ликвидации;
6) если заявитель признан банкротом;
7) если у заявителя имеются задолженности по исполнительному производству;
8) если заявитель состоит в реестре недобросовестных участников государственных закупок;

5-параграф. Ұзақ мерзімді гранттар беру тәртібі
43. Ұзақ мерзімді гранттар беру екі кезеңде жүргізіледі.
44. Бірінші кезең – конкурсқа қатысуға өтінімдер ұсыну, сараптама комиссиясы мүшелерінің өтінімдерді қарауы және бағалауы.
Ұзақ мерзімді гранттарды беруге өтінімдерді қабылдау мерзімі оператор конкурс туралы хабарландыруды жариялаған сәттен бастап 25 (жиырма бес) жұмыс күнін құрайды.
45. Конкурсқа қатысу үшін өтініш беруші қабылдау аяқталатын күн мен уақыттан кешіктірмей операторға мына құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде өтінім енгізеді:
1) құрылтай құжаттарының көшірмелері;
2) ұйымның соңғы есепті күнгі бухгалтерлік балансы;
3) тартылатын серіктестердің тізбесі және көрсетілген серіктестердің ұсынылатын әлеуметтік жобаға қатысуға келісімі;
4) өтініш берушінің жеке салымы немесе әлеуметтік жобаны қаржыландырудың басқа көздері болған кезде растайтын құжаттар;
5) ұзақ мерзімді жобаларды іске асыру үшін қажетті материалдық-техникалық базаның болуын растайтын құжаттар.
Ұзақ мерзімді жобаларды іске асыру үшін қажетті материалдық-техникалық база меншікті немесе жалға алынған жылжымайтын мүлік, жабдық, материалдық емес активтер болып табылады.
46. Өтініш берушілер өтінім беру барысында ұсынылатын әлеуметтік жобаның құнын әлеуметтік жобаны іске асыруға тікелей байланысты немесе одан тікелей туындайтын шығындардан қалыптастырады.
Өтінімдер пошта байланысы арқылы немесе қолма-қол немесе веб-портал арқылы өтінім беру тәсіліне қарай қағаз немесе электрондық жеткізгіште енгізіледі.
47. Оператор өтінімдерді қабылдау аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде олардың осы Қағидаларда көзделген талаптарға және мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының бекітілген тізбесіне сәйкестігін қарайды. Қарау нәтижесі бойынша оператор қорытынды дайындайды.
Оператор мынадай жағдайларда:
1) өтінім осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда;
2) өтінім мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының бекітілген тізбесіне сәйкес келмеуі;
3) һтініш берушінің жарғылық мақсатының гранттардың басым бағытына сәйкес келмеуі;
4) Заңның 6-1-бабының 4-тармағына сәйкес Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорында өтініш беруші туралы мәліметтердің болмауы;
5) егер өтініш беруші тарату процесінде болса;
6) егер өтініш беруші банкрот деп танылса;
7) егер өтініш берушінің атқарушылық іс жүргізу бойынша берешегі болса;
8) егер өтініш беруші мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде тұрса;

9) если на имущество заявителя наложен арест;
10) если у заявителя экономическая деятельность приостановлена;
11) если у заявители руководители, учредители являются супругом (супругой), близкими родственниками, свойственниками уполномоченных лиц государственного органа и (или) оператора;
12) если у заявители руководители, учредители включены в список лиц, причастных к террористической деятельности, а также перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения, и (или) перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.
По итогам завершения процедуры приема заявок и проверки их на соответствие требованиям настоящих Правил оператор направляет, допущенные к участию в конкурсе, заявки на экспертную оценку.
48. После изучения заявок, члены экспертной комиссии оценивают их согласно критериям, указанным в приложении 10 к настоящим Правилам:
1) Актуальность и социальная значимость проекта;
2) Инновационность, уникальность проекта;
3) Логическая связность и реализуемость проекта, соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам;
4) Реалистичность сметы расходов проекта и обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта;
5) Масштаб реализации проекта;
6) Собственный вклад организации и дополнительные ресурсы, привлекаемые на реализацию проекта, перспективы его дальнейшего развития;
7) Наличие опыта работы заявителя;
8) Соответствие опыта и компетенций проектной команды планируемой деятельности;
9) Информационная открытость заявителя.
Баллы по каждому показателю суммируются и выставляется общий балл.
Каждая заявка рассматривается не менее 5 (пятью) экспертами.
Срок рассмотрения заявок экспертной комиссией составляет не более 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления заявок на экспертную оценку от оператора.
Члены экспертной комиссии предоставляют свои оценки с комментариями.
По итогам оценки экспертной комиссии, заявки, набравшие более 50 (пятьдесят) процентов от общего количества баллов, проходят на второй этап конкурса.
49. Второй этап – презентация заявок заявителями, прошедших первый этап, и определение грантополучателей.
На втором этапе конкурса заявители презентуют и защищают свои заявки перед экспертной комиссией, согласно разработанному оператором графику.
Презентация заявок проводится онлайн либо офлайн формате.
Уведомление и график презентации направляется заявителю за 3 (три) рабочих дня до проведения заседания.
Решение экспертной комиссии на втором этапе конкурса принимается большинством голосов членов, присутствующих на заседании второго этапа конкурса. При равенстве голосов, голос председателя экспертной комиссии является решающим.
Решения экспертной комиссии оформляются в виде протокола на заседании, который заверяется подписями Председателя и членов экспертной комиссии и является обязательным для оператора.
Протокол решения экспертной комиссии размещается на интернет-ресурсе оператора в течении 3 (трех) рабочих дней.

9) егер өтініш берушінің мүлкіне тыйым салынса;
10) егер өтініш берушінің экономикалық қызметі тоқтатыла тұрса;
11) егер өтініш берушінің басшылары, құрылтайшылары мемлекеттік органның және (немесе) оператордың уәкілетті адамдарының жұбайы (зайыбы), жақын туыстары, жекжаттары болып табылса;
12) егер өтініш берушілердің басшылары, құрылтайшылары террористік қызметке қатысы бар адамдардың тізіміне, сондай-ақ жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен адамдардың тізбесіне және (немесе) терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен адамдардың тізбесіне енгізілсе конкурсқа қатысудан бас тартады және өтініш берушіге тиісті хабарлама жібереді.
Өтінімдер қабылдау рәсімін аяқтау және олардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексеру қорытындылары бойынша оператор конкурсқа қатысуға жіберілген өтінімдерді сараптамалық бағалауға жібереді.
48. Өтінімдерді зерделегеннен кейін сараптама комиссиясының мүшелері оларды осы Қағидаларға 10-қосымшада көрсетілген өлшемшарттарға сәйкес бағалайды:
1) Жобаның өзектілігі және әлеуметтік маңыздылығы;
2) Жобаның инновациялылығы, бірегейлігі;
3) Жобаның логикалық байланыстылығы және іске асырулығы, жоба іс-шараларының оның мақсаттарына, міндеттеріне және күтілетін нәтижелерге сәйкестігі;
4) Жоба шығыстары сметасының шынайылығы және жобаны іске асыруға жоспарланатын шығыстардың негізділігі;
5) Жобаны іске асыру ауқымы;
6) Ұйымның өз үлесі және жобаны іске асыруға тартылатын қосымша ресурстарды, оны одан әрі дамыту перспективалары;
7) Өтініш берушінің жұмыс тәжірибесінің болуы;
8) Жоспарланған қызметке жобалау командасының қызмет тәжірибесі мен құзыреттерінің сәйкестігі;
9) Өтініш берушінің ақпараттық ашықтығы.
Әрбір көрсеткіш бойынша балдар жинақталады және жалпы балл қойылады.
Әрбір өтінімді кемінде 5 (бес) сарапшы қарайды.
Сараптама комиссиясының өтінімдерді қарау мерзімі оператордан сараптамалық бағалауға өтінімдер келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен аспайды.
Сараптама комиссиясының мүшелері өз бағаларын түсініктемелерімен ұсынады.
Сараптама комиссияның бағалау қорытындысы бойынша жалпы балл санының 50 (елу) пайызынан аса жинаған өтінімдер конкурстың екінші кезеңіне өтеді.
49. Екінші кезең – бірінші кезеңнен өткен өтініш берушілер өтінімдерінің таныстырылымы, және грант алушыларды айқындау.
Конкурстың екінші кезеңінде өтініш берушілер оператор әзірлеген кестеге сәйкес сараптама комиссиясының алдында өз өтінімдерін таныстырады және қорғайды.
Өтінімдерді таныстыру онлайн немесе оффлайн форматта өткізіледі.
Хабарлама және таныстыру кестесі өтініш берушілерге отырыс өткізілгенге дейін 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Конкурстың екінші кезеңіндегі сараптама комиссиясының шешімі отырысқа қатысып отырған мүшелердің көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда сараптама комиссиясы төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Сараптама комиссияның шешімдері отырыста хаттама түрінде ресімделеді және Сараптама комиссия төрағасы мен мүшелерінің қолдарымен расталады және оператор үшін міндетті болып табылады.
Сараптама комиссиясының шешімі 3 (үш) жұмыс күні ішінде оператордың интернет-ресурсында орналастырылады.

Глава 4. Порядок осуществления мониторинга реализации государственных грантов
50. Оператором проводится мониторинг реализации государственных грантов в соответствии с настоящими Правилами и заключенным договором о предоставлении государственного гранта, в том числе с привлечением независимых экспертов.
Мониторинг реализации государственных грантов осуществляется оператором посредством сбора, обработки и анализа информации о ходе реализации социальных проектов и отчетов об их реализации, представленных грантополучателем.
51. Периодичность проведения мониторинга при реализации краткосрочных грантов отражается в договоре на предоставление гранта и составляет не более 1 (одного) раза по итогам предоставления промежуточного отчета и отчета по итогам реализации проекта.
Периодичность проведения мониторинга при реализации среднесрочных и долгосрочных грантов отражается в договоре на предоставление гранта и предоставляется на ежеквартальной основе.
Периодичность проведения мониторинга изменяется в сторону увеличения только при возникновении форс-мажорных обстоятельств (стихийные бедствия).
52. Мониторинг реализации государственных грантов включают в себя:
1) достижение качественных и количественных показателей реализуемого проекта, являющегося приложением к договору о предоставлении государственного гранта;
2) целевое использование грантовых средств, в соответствии со сметой представленные заявителями на участие в конкурсе;
3) достоверность и полнота данных, отраженных в отчетах и иных документах.
53. Для полного и качественного проведения мониторинга социальных проектов оператором используются следующие инструменты:
анализ индикаторов и ожидаемых результатов – отслеживание хода реализации проекта посредством сопоставления запланированных результатов и индикаторов с фактическими показателями;
метод "тайный покупатель" – метод мониторинга, который направлен на скрытое наблюдение за процессом реализации проекта путем воссоздания опыта благополучателей при получении услуг и (или) продуктов проекта;
анкетирование – сбор первичной информации, используемый для составления статистических и (или) динамических данных или состоянии, осуществляемый путем предоставления благополучателям проекта специально оформленного списка вопросов.
54. С целью повышения эффективности грантовых средств оператор при наличии финансовых средств осуществляет выезд по месту нахождения грантополучателя или месту реализации проекта и (или) привлекает экспертов для мониторинга реализации социальных проектов в случае обнаружения или установления факта наличия следующих рисков:
использования бюджетных средств не в соответствии с целями и задачами социального проекта;
предоставление подтверждающих документов к финансовой и бухгалтерской отчетности не в полном объеме в соответствии с условиями договора о предоставлении государственного гранта;
предоставление грантополучателем программных и финансовых отчетов с нарушением запланированных сроков;
выполнение объема услуг с нарушением запланированных сроков;
выполнение услуг по достижению заявленных индикаторов и ожидаемых результатов не в полном объеме в соответствии с условиями договора о предоставлении государственного гранта;
установление фактов необеспечения ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
установление фактов предоставления недостоверной информации оператору и иным заинтересованным сторонам;
систематическое нарушение условий договора о предоставлении гранта.

4-тарау. Мемлекеттік гранттардың іске асырылу мониторингін жүзеге асыру тәртібі
50. Оператор осы Қағидаларға және мемлекеттік грант беру туралы жасалған шартқа сәйкес, оның ішінде тәуелсіз сарапшыларды тарта отырып, мемлекеттік гранттардың іске асырылуына мониторинг жүргізеді.
Мемлекеттік гранттардың іске асырылу мониторингін оператор грант алушы ұсынған әлеуметтік жобалардың іске асырылу барысы туралы ақпаратты және олардың іске асырылуы туралы есептерді жинау, өңдеу және талдау арқылы жүзеге асырады.
51. Қысқа мерзімді гранттарды іске асыру кезінде мониторинг жүргізудің кезеңділігі грант беру шартында көрсетіледі және аралық есепті және жобаны іске асыру қорытындылары бойынша есепті ұсыну қорытындылары бойынша 1 (бір) реттен аспайды.
Орта мерзімді және ұзақ мерзімді гранттарды іске асыру кезінде мониторинг жүргізудің кезеңділігі грант беру шартында көрсетіледі және тоқсан сайынғы негізде ұсынылады.
Мониторинг жүргізудің кезеңділігі форс-мажорлық мән-жайлар (дүлей зілзалалар) туындаған жағдайда ғана ұлғаю жағына қарай өзгереді.
52. Мемлекеттік гранттардың іске асырылу мониторингі мыналарды қамтиды:
1) мемлекеттік грант беру туралы шартқа қосымша болып табылатын іске асырылатын жобаның сапалық және сандық көрсеткіштеріне қол жеткізу;
2) өтініш берушілер конкурсқа қатысуға ұсынған сметаға сәйкес гранттық қаражаттың мақсатты пайдаланылуы;
3) есептерде және өзге де құжаттарда көрсетілген деректердің анықтығы мен толықтығы.
53. Әлеуметтік жобаларға мониторингті толық және сапалы жүргізу үшін оператор мынадай құралдарды пайдаланады:
индикаторлар мен күтілетін нәтижелерді талдау – жоспарланған нәтижелер мен индикаторларды нақты көрсеткіштермен салыстыру арқылы жобаның іске асырылу барысын қадағалау;
"Жасырын сатып алушы" әдісі – жобаның қызметтерін және (немесе) өнімдерін алу кезінде игілік алушылардың тәжірибесін қайта құру жолымен жобаны іске асыру процесін жасырын бақылауға бағытталған мониторинг әдісі;
сауалнама – статистикалық және (немесе) динамикалық деректерді немесе жай-күйді жасау үшін пайдаланылатын, жобаның игілік алушыларына мәселелердің арнайы ресімделген тізімін ұсыну жолымен жүзеге асырылатын бастапқы ақпаратты жинау.
54. Гранттық қаражаттың тиімділігін арттыру мақсатында оператор қаржы қаражаты болған кезде грант алушының орналасқан жері немесе жобаны іске асыру орны бойынша шығуды жүзеге асырады және (немесе) мынадай тәуекелдердің болу фактісі анықталған немесе анықталған жағдайда әлеуметтік жобаларды іске асыруды мониторингтеу үшін сарапшыларды тартады:
бюджет қаражатын әлеуметтік жобаның мақсаты мен міндеттеріне сәйкес пайдаланбау;
қаржылық және бухгалтерлік есептілікке растайтын құжаттарды мемлекеттік грант беру туралы шарт талаптарына сәйкес толық көлемде ұсынбау;
грант алушының бағдарламалық және қаржылық есептерді жоспарланған мерзімдерді бұза отырып ұсынуы;
қызмет көлемін жоспарланған мерзімдерді бұза отырып орындау;
мәлімделген индикаторлар мен күтілетін нәтижелерге қол жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік грант беру туралы шарт талаптарына сәйкес толық көлемде орындамау;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептіліктің пайымын қамтамасыз етпеу фактілерін белгілеу;
операторға және өзге де мүдделі тараптарға анық емес ақпарат беру фактілерін белгілеу;
грант беру туралы шарт талаптарын жүйелі түрде бұзу.

55. По итогам реализации государственных грантов грантополучателями оператору предоставляется отчет не позднее 1 декабря текущего календарного года, который размещается на интернет-ресурсе грантополучателя.
По итогам отчетов грантополучателей, оператор формирует отчет о реализации государственных грантов по форме, утвержденной приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 декабря 2015 года № 403 "Об утверждении формы отчета оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций о результатах его деятельности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12633), и не позднее 15 декабря текущего календарного года направляет в уполномоченный орган или центральные государственные органы или местные исполнительные органы.
Глава 5. Порядок проведения оценки эффективности государственных грантов
56. Оценка эффективности краткосрочных грантов осуществляется в течение 2 (двух) месяцев после завершения реализации проекта.
57. По среднесрочным грантам оценка эффективности осуществляется 2 (два) раза:
1) промежуточный – по итогам первого года реализации проекта и до подписания актов оказанных услуг;
2) итоговый - после завершения реализации проекта в течение 2 (двух) месяцев.
58. По долгосрочным грантам оценка эффективности осуществляется 3 (три) раза:
1) первый промежуточный – по итогам первого года реализации проекта и до подписания актов оказанных услуг;
2) второй промежуточный – по итогам второго года реализации проекта и до подписания актов оказанных услуг;
3) итоговый - после завершения реализации проекта в течение 2 (двух) месяцев.
59. Оценка эффективности государственных грантов осуществляется государственными органами с привлечением представителей гражданского общества путем создания и утверждения комиссий по оценке эффективности.
Состав комиссии формируется из числа представителей государственного органа, гражданского общества из числа экспертов из Реестра экспертов оператора, представителей неправительственных организаций, членов общественных советов, консультативно-совещательных органов по взаимодействию с неправительственными организациями. Комиссия состоит из не менее 5 (пяти) членов.
При этом, государственные органы не проводят оценку эффективности проекта, реализация которого была прекращена досрочно в связи с расторжением договора о предоставлении гранта.
60. Оценка проводится по следующим этапам:
1) формирование задания со стороны государственного органа;

55. Мемлекеттік гранттарды іске асыру қорытындылары бойынша грант алушылар ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей операторға есеп береді және оны грант алушының интернет-ресурсында орналастырады.
Грант алушылардың есептерінің қорытындылары бойынша оператор "Үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператордың өз қызметінің нәтижелері туралы есебінің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 403 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 12633 болып тіркелген) нысан бойынша мемлекеттік гранттардың іске асырылуы туралы есепті қалыптастырады және бойынша ағымдағы күнтізбелік жылдың 15 желтоқсанынан кешіктірмей уәкілетті органға немесе орталық мемлекеттік органдарға немесе жергілікті атқарушы органдарға жібереді.
5-тарау. Мемлекеттік гранттардың тиімділігін бағалауды жүргізу тәртібі
56. Қысқа мерзімді гранттардың тиімділігін бағалау жобаны іске асыру аяқталғаннан кейін 2 (екі) ай ішінде жүзеге асырылады.
57. Орта мерзімді гранттар бойынша тиімділікті бағалау 2 (екі) рет:
1) аралық – жобаны іске асырудың бірінші жылының қорытындысы бойынша және көрсетілген қызметтердің актілеріне қол қойылғанға дейін;
2) қорытынды – жобаны іске асыру аяқталғаннан кейін 2 (екі) ай ішінде жүзеге асырылады.
58. Ұзақ мерзімді гранттар бойынша тиімділікті бағалау 3 (үш) рет жүзеге асырылады:
1) бірінші аралық – жобаны іске асырудың бірінші жылының қорытындысы бойынша және көрсетілген қызметтер актілеріне қол қойылғанға дейін;
2) екінші аралық – жобаны іске асырудың екінші жылының қорытындысы бойынша және көрсетілген қызметтер актілеріне қол қойылғанға дейін;
3) қорытынды – жобаны іске асыру аяқталғаннан кейін 2 (екі) ай ішінде.
59. Мемлекеттік гранттардың тиімділігін бағалауды мемлекеттік органдар тиімділікті бағалау жөніндегі комиссиялар құру және бекіту жолымен азаматтық қоғам өкілдерін тарта отырып жүзеге асырады.
Комиссия құрамы Оператор сарапшыларының тізілімінен мемлекеттік органдар, азаматтық қоғам өкілдері, үкіметтік емес ұйымдар өкілдері, қоғамдық кеңестер, үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі консультативтік-кеңесші органдар мүшелері қатарынан қалыптастырылады. Комиссия кемінде 5 (бес) мүшеден тұрады.
Бұл ретте, мемлекеттік органдар грант беру туралы шарттың бұзылуына байланысты іске асырылуы мерзімінен бұрын тоқтатылған жобаның тиімділігіне бағалау жүргізбейді.
60. Бағалау мынадай кезеңдер бойынша жүргізіледі:
1) мемлекеттік орган тарапынан тапсырманы қалыптастыру;

2) разработка плана оценки эффективности;
3) сбор данных (анкетирование, интервью, наблюдение, изучение документации);
4) анализ данных;
5) подготовка отчета.
Оценка эффективности государственных грантов проводится по следующим критериям:
1) релевантность. В рамках данного критерия оценивается соответствие мероприятий и результатов проекта достижению целей, обозначенных заявителем в заявке;
2) результативность. В рамках данного критерия оценивается соответствие фактического результата с плановыми показателями проекта;
3) эффективность. В рамках данного критерия оцениваются количественные и качественные результаты социального проекта, своевременность и полнота выполнения проекта, соответствие финансовых затрат реализации проекта;
4) социальный эффект. В рамках данного критерия оценивается уровень удовлетворенности целевой группы, услугополучателей процессом получения услуги (продукта, результата) в рамках проекта, уровень влияния на услугополучателей;
5) устойчивость. В рамках данного критерия оценивается вероятность продолжения деятельности, начатой в рамках проекта.
61. По каждому критерию выставляется от 1 (одного) до 5 (пяти) баллов.
Оценка эффективности государственного гранта завершается определением общего вывода об успешности реализации государственного гранта по следующим показателям:
от 0 до 10 – низкий и (или) проект реализован неудовлетворительно;
от 10 до 15 – средний и (или) проект реализован удовлетворительно;
от 15 до 25 – высокий и (или) проект реализован успешно.
62. Решение комиссии по оценке эффективности государственных грантов принимается на заседании и оформляется протоколом в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления заявок на оценку от государственного органа. Решение комиссии принимается большинством голосов членов, присутствующих на заседании.
63. Результаты оценки эффективности направляются государственным органом оператору не позднее 5 (пяти) рабочих дней после их публикации на официальном интернет-ресурсе государственного органа.
Результаты оценки эффективности учитываются государственными органами при формировании приоритетных направлении государственных грантов на следующий финансовый год и при проведении оператором конкурсного отбора на получение неправительственными организациями государственного гранта.
Приложение 1
к Правилам формирования,
предоставления, мониторинга и
оценки эффективности грантов
Форма
Предложения неправительственных организаций и граждан для включения в перечень
приоритетных направлений государственных грантов на 20___ год
Предлагаемое приоритетное направление государственного гранта
Краткое описание проблемы который должен решить реализация гранта
Объем финансирования (тысячи тенге)
Вид гранта
Ожидаемый результат
1
2
3
Приложение 2
к Правилам формирования,
предоставления, мониторинга и
оценки эффективности грантов
Форма
Перечень приоритетных направлений государственных
грантов для неправительственных организации на ____ год
№№
Сфера государственного гранта согласно пункту 1 статьи 5 Закона
Приоритетное направление государственного гранта
Краткое описание проблемы
Объем финансирования
(тысячи тенге)
Вид гранта
Целевой индикатор
Требование к материально-технической базе
(устанавливаются только при реализации долгосрочных грантов)
1
1
Приложение 3
к Правилам формирования,
предоставления, мониторинга и
оценки эффективности грантов
Форма
Кому: Некоммерческому акционерному обществу "Центр поддержки гражданских инициатив"
От кого:
(указать полное наименование неправительственной организации)
Сведения о кандидате для включения в реестр экспертов
Настоящим направляем информацию о кандидате для включения в реестр экспертов подтверждаем, что информация, указанная в таблице, была получена от кандидата, проверена, является достоверной и полной.
п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии) эксперта
Контактная информация
Место работы, занимаемая должность
Сфера, по которому предлагается кандидатура, согласно пункту 1 статьи 5 Закона
Наименование неправительственной организации, рекомендующее кандидата
Опыт работы по сферам, указанному в графе 5
Рекомендации (при наличии) (указать наименование неправительственной организации)
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
Приложения:

2) тиімділікті бағалау жоспарын әзірлеу;
3) деректер жинау (сауалнама, сұхбат, бақылау, құжаттаманы зерделеу);
4) деректерді талдау;
5) есепті дайындау.
Мемлекеттік гранттардың тиімділігін бағалау мынадай өлшемшарттар бойынша жүргізіледі:
1) релеванттық. Осы өлшемшарт шеңберінде жоба іс-шаралары мен нәтижелерінің өтініш беруші өтінімде белгілеген мақсаттарға қол жеткізуге сәйкестігі бағаланады;
2) нәтижелілік. Осы өлшемшарт шеңберінде нақты нәтиженің жобаның жоспарлы көрсеткіштерімен сәйкестігі бағаланады;
3) тиімділік. Осы өлшемшарт шеңберінде әлеуметтік жобаның сандық және сапалық нәтижелері, жобаны орындаудың уақтылығы мен толықтығы, жобаны іске асырудың қаржылық шығындарының сәйкестігі бағаланады;
4) әлеуметтік әсер. Осы өлшемшарт шеңберінде нысаналы топтың, көрсетілетін қызметті алушылардың жоба шеңберінде көрсетілетін қызметті (өнімді, нәтижені) алу процесіне қанағаттану деңгейі, көрсетілетін қызметті алушыларға әсер ету деңгейі бағаланады;
5) орнықтылық. Осы өлшемшарт шеңберінде жоба аясында басталған қызметті жалғастыру ықтималдығы бағаланады.
61. Әрбір өлшемшарт бойынша 1 (бірден) 5 (бес) балға дейін қойылады.
Мемлекеттік гранттың тиімділігін бағалау мынадай көрсеткіштер бойынша мемлекеттік грантты іске асырудың табыстылығы туралы жалпы тұжырымды айқындаумен аяқталады:
0-ден 10-ға дейін – төмен және (немесе) жоба қанағаттанарлықсыз іске асырылды;
10-нан 15-ке дейін – орташа және (немесе) жоба қанағаттанарлық түрде іске асырылды;
15-тен 25-ке дейін – жоғары және (немесе) жоба сәтті іске асырылды.
62. Мемлекеттік гранттардың тиімділігін бағалау жөніндегі комиссияның шешімі отырыста қабылданады және мемлекеттік органнан бағалауға өтінімдер түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде хаттамамен ресімделеді. Комиссия шешімі отырысқа қатысып отырған мүшелердің көпшілік дауысымен қабылданады.
63. Мемлекеттік орган тиімділікті бағалау нәтижелерін операторға олар мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсында жарияланғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей жібереді.
Тиімділікті бағалау нәтижелері мемлекеттік органдар келесі қаржы жылына арналған мемлекеттік гранттардың басым бағыттарын қалыптастыру кезінде және оператордың үкіметтік емес ұйымдардың мемлекеттік грант алуына конкурстық іріктеу жүргізуі кезінде ескеріледі.
Мемлекеттік гранттарды
қалыптастыру, беру,
мониторингтеу және
олардың тиімділігін бағалау
қағидаларына 1-қосымша
Нысан
20__ жылға арналған мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының тізбесіне енгізу үшін үкіметтік емес ұйымдар мен азаматтардың ұсыныстары
Мемлекеттік гранттың ұсынылып отырған басым бағыты
Гранттың іске асыруы шешуі тиіс проблемалардың қысқаша сипаттамасы
Қаржыландыру көлемі (мың теңге)
Грант түрі
Күтілетін нәтиже
1
2
3
Мемлекеттік гранттарды
қалыптастыру, беру,
мониторингтеу және
олардың тиімділігін бағалау
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Үкіметтік емес ұйымдарға арналған мемлекеттік гранттардың ____ жылға арналған басым бағыттарының тізбесі
№№
Заңның 5-бабының 1-тармағына сәйкес емлекеттік грант саласы
Мемлекеттік гранттың басым бағыты
Мәселенің қысқашасипаттамасы
Қаржыландыру көлемі (мың теңге)
Грант түрі
Нысаналы индикатор
Материалдық-техникалық базаға қойылатын талаптар
(ұзақ мерзімді гранттарды іске асыру кезінде ғана белгіленеді)
1
2
3
Мемлекеттік гранттарды
қалыптастыру, беру,
мониторингтеу және
олардың тиімділігін бағалау
қағидаларына 3-қосымша
Кімге: "Азаматтық бастамаларды қолдау орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына
Кімнен: (үкіметтік емес ұйымның толық атауын көрсету)
Сарапшылар тізіліміне енгізу үшін кандидат туралы мәліметтер
Осымен сарапшылар тізіліміне енгізу үшін кандидат туралы ақпаратты жібереміз, кестеде көрсетілген ақпарат кандидаттан алынғанын, тексерілгенін, дұрыс және толық болып табылатынын растаймыз.
Сарапшы тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Байланыс ақпараты
Жұмыс орны, атқаратын лауазымы
Заңның 5-бабының 1-тармағына сәйкес кандидатура ұсынылатын сала
Кандидатты ұсынушы үкіметтік емес ұйымның атауы
5-бағанда көрсетілген бағыт бойынша жұмыс тәжірибесі
Ұсынымдар (болған жағдайда)
(үкіметтік емес ұйымның атауын көрсету)
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
Қосымшалар:

1) резюме кандидата с подтверждающими документами;
2) копии рекомендательных писем;
3) копия документа, удостоверяющего личность.
"____" 20____ год             Подпись
Фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Должность
Приложение 4
к Правилам формирования,
предоставления, мониторинга и
оценки эффективности грантов
Резюме кандидата
1. Образование
Название образовательного учреждения (город, страна)
Дата поступления
Дата окончания
Факультет
Специальность
Повышение квалификации
Название образовательного учреждения (город, страна)
Название сертификата, тема специализации
Дата поступления
Дата окончания
Ученая степень, ученое звание:
2. Трудовая деятельность (начиная с последнего места работы, перечислите все предыдущие места работы):
Название и местонахождение организации:
Направление деятельности организации:
Название
Начало месяц и год
Окончание месяц и год
Должностные обязанности:
3. Наличие государственных наград Республики Казахстан, грамот, благодарственных писем (название и год награждения);
4. Домашний адрес (фактически и по прописке);
5. Копия документа, удостоверяющего личность;
6. Подтверждающие документы (копии дипломов с приложениями), копии трудовой книжки.
Приложение 5
к Правилам формирования,
предоставления, мониторинга и
оценки эффективности грантов
Председателю экспертной комиссии
От кого: ____________________ (фамилия, имя, отчество (при его наличии) эксперта)
Заявление
Я, (фамилия, имя, отчество (при его наличии) эксперта), даю согласие/не даю согласие на участие в экспертной комиссии, и руководствуясь Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", даю согласие/не даю согласие на сбор, обработку, распространение, в том числе на публикацию моих персональных данных.
(подпись)
Приложение 6
к Правилам формирования,
предоставления, мониторинга и
оценки эффективности грантов
Кому: Некоммерческому
акционерному обществу
"Центр поддержки
гражданских инициатив"
От кого: ____________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) эксперта)
Уведомление
о наличии либо об отсутствии (нужное подчеркнуть) конфликта интересов
у члена экспертной комиссии с заявителями конкурса на предоставление грантов
Я _____________________________________________________________, уведомляю
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) эксперта) □
об отсутствии конфликта интересов с заявителями конкурса на предоставление
грантов и при осуществлении своей деятельности в качестве члена экспертной комиссии
буду неукоснительно следовать принципам справедливости и объективности
о наличии конфликта интересов с заявителями конкурса на предоставление грантов
(отметить нужное).
Являетесь ли Вы членом (участником), действующим учредителем (нужное
подчеркнуть) неправительственной организации (если да, то указать наименование
неправительственной организации): ________________________________________________.
Являетесь ли Вы членом органа управления, руководителем неправительственной
организации (если да, то указать орган управления, наименование неправительственной
организации и занимаемую должность): ____________________________________________.
Получали ли Вы в течение последнего года оплату за оказанные услуги или прямую
финансовую поддержку от неправительственной организации (если да, то указать, какие
именно услуги и наименование неправительственной организации): ____________.
Имеются ли у Вас близкие родственные связи с работниками неправительственной
организации (если да, то указать фамилию, имя, отчество (при его наличии) работника,
наименование неправительственной организации, в которой он работает, степень родства):
____________________________________________________________.
Имеются ли у Вас иные потенциальные конфликты интересов (если да, то указать
какие): _______________________________________________________.
Я подтверждаю, что понимаю политику в отношении конфликта интересов и
предоставляю достоверную информацию при заполнении данного уведомления.
"____" ________________20___год       Подпись _________________
Приложение 7
к Правилам формирования,
предоставления, мониторинга и
оценки эффективности грантов
Форма
Кому: Некоммерческому
акционерному
обществу "Центр поддержки
гражданских инициатив"
От кого: ____________________
(указать полное наименование
заявителя)
Заявка
на участие в конкурсе на предоставление краткосрочных и среднесрочных грантов для неправительственных организации
1. Заявитель
1. БИН

1) кандидаттың растайтын құжаттары бар түйіндемесі;
2) ұсыным хаттарының көшірмелері;
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
20____ж._ "____" ________ қолы________ Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда). Лауазымы
Мемлекеттік гранттарды
қалыптастыру, беру,
мониторингтеу және
олардың тиімділігін бағалау
қағидаларына 4-қосымша
Кандидаттың түйіндемесі
1. Білім
Білім беру мекемесінің атауы (қала, ел)
Түскен уақыты
Аяқтаған күні
Факультеті
Мамандығы
Біліктілікті жоғарылату
Білім беру мекемесінің атауы (қала, ел)
Сертификат атауы, мамандану тақырыбы
Түскен уақыты
Аяқтаған күні
Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы:
2. Еңбек қызметі (соңғы жұмыс орнынан бастап, барлық алдыңғы жұмыс орындарын тізімдеңіз):
Ұйымның атауы және орналасқан жері:
Ұйым қызметінің бағыты:
Атауы
Басталуы (ай және жыл)
Аяқталуы (ай және жыл)
Лауазымдық міндеттері:
3. Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларының, грамоталарының, алғыс хаттарының болуы (атауы және марапаттау күні);
4. Үй мекенжайы (нақты және тіркеу бойынша);
5. Жеке басты куәландыратын құжаттың көшірмесі;
6. Растайтын құжаттар (қосымшаларымен дипломдардың көшірмесі), еңбек кітапшасының көшірмелері.
Мемлекеттік гранттарды
қалыптастыру, беру,
мониторингтеу және
олардың тиімділігін бағалау
қағидаларына 5-қосымша
Сараптама комиссиясының төрағасына
Кімнен: _____________________
(сарапшының тегі, аты, әкесінің
аты (болған жағдайда)
Өтініш
Мен, (сарапшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) Сараптама комиссияға қатысуға келісім беремін/келісім бермеймін және "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа ала отырып, менің дербес деректерімді жинауға, өңдеуге, таратуға, соның ішінде жариялауға келісім беремін/келісім бермеймін.
(қолы)
Мемлекеттік гранттарды
қалыптастыру, беру,
мониторингтеу және
олардың тиімділігін бағалау
қағидаларына 6-қосымша
Кімге: "Азаматтық бастамаларды қолдау
орталығы" коммерциялық емес акционерлік
қоғамына
Кімнен: ____________________
(сарапшының тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
Сараптама комиссиясы мүшесінің гранттар беруге арналған конкурс өтініш беруші мен мүдделер қақтығысының болуы не болмауы (керегін белгілеңіз) туралы хабарлама
Мен_____________________________________________________________,
(сарапшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
гранттар беруге арналған конкурстың өтініш берушілерімен мүдделер қақтығысының жоқтығы туралы хабардар етемін және сараптама комиссиясының мүшесі ретінде өз қызметін жүзеге асыру кезінде әділдік пен объективтілік қағидаттарын мүлтіксіз ұстанамын.
гранттар беруге арналған конкурстың өтініш берушілерімен мүдделер қақтығыстың болуы туралы (керегін белгілеңіз).
Сіз үкіметтік емес ұйымның мүшесі (қатысушысы), жұмыс істеп жатқан құрылтайшысы (керегінің астын сызыңыз) болып табыласыз ба (егер болсаңыз, онда үкіметтік емес ұйымның атауын көрсетіңіз):________________________________.
Сіз басқару органының мүшесі, үкіметтік емес ұйымның басшысы болып табыласыз ба (егер болсаңыз, онда басқару органның, үкіметтік емес ұйымның атауын және атқаратын лауазымыңызды көрсетіңіз):________________________________________.
Сіз соңғы бір жылдың ішінде үкіметтік емес ұйымнан қызмет көрсеткен үшін немесе тікелей қаржылық қолдау көрсеткен үшін төлем алдыңыз ба (егер алсаңыз, нақты қандай қызметтер екенін және үкіметтік емес ұйымның атауын көрсетіңіз):_____________________.
Сізде үкіметтік емес ұйымның қызметкерлерімен жақын туыстық байланыстарыңыз бар (егер болса, қызметкердің тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда), ол жұмыс істейтін үкіметтік емес ұйымның атауын, туыстық деңгейін көрсетіңіз):_________________.
Сізде өзге де ықтимал мүдделер қақтығысы бар ма (болған жағдайда, қандай екенін көрсетіңіз):____________________________________________.
Мен мүдделер қақтығысына қатысты саясатты түсінетінімді және осы хабарламаны толтыру кезінде анық ақпарат беретінімді растаймын.
20____ж. "____" ________ қолы________
Мемлекеттік гранттарды
қалыптастыру, беру,
мониторингтеу және
олардың тиімділігін бағалау
қағидаларына 7-қосымша
Нысан
Кімге: "Азаматтық бастамаларды қолдау
орталығы" коммерциялық емес акционерлік
қоғамына
Кімнен: ____________________
(Өтініш берушінің толық атауын көрсету)
Үкіметтік емес ұйымдар үшін қысқа мерзімді және орта мерзімді гранттар беруге арналған конкурсқа қатысуға өтінім
1. Өтініш беруші
1. БСН

2. Дата регистрации организации
3. Полное наименование организации
4. Юридический адрес организации
5. Руководитель организации
Фамилия
Имя
Отчество (при его наличии)
Должность
6. Основные виды деятельности организации согласно Уставу
7. Целевые группы, опыт работы с которыми имеет организация
8. Контактный телефон организации
9. Адрес электронной почты
10. Веб-сайт заявителя
11. Страницы (группы, аккаунты) в социальных сетях
12. Основные реализованные проекты и программы *
Примечание.
*
Документами, подтверждающими реализацию проектов и опыт работы заявителя, являются электронные копии актов оказанных услуг и счетов-фактур. В случае реализации социальных проектов за счет иностранных источников и в случае реализации грантов через Оператора - копии договоров и иных документов, подтверждающих реализацию социального проекта.
Название социального проекта
Объем финансирования (в тенге.)
Источник/Заказчик финансирования
Период выполнения
Основные результаты
Начало
Окончание
1
2. Команда социального проекта
1. ФИО члена команды и должность участника команды в заявленном проекте
2. Опыт работы
– Организация
– Должность
– Год начала
– Год окончания
3. Дополнительные сведения
4. Ссылки на профили в социальных сетях
3. О проекте
1.Приоритетное направление государственного гранта (выписывается из перечня приоритетных направлений государственных грантов)
2. Название социального проекта, на реализацию которого запрашивается грант
3. Описание проблемы с обоснованием социальной значимости социального проекта (проблема должна быть обоснована объективными данными, выявленными путем исследований, анализа статистической и аналитической информации, публикаций в СМИ и др.)
4. Цель социального проекта
5. Задачи социального проекта
6. Описание социального проекта: механизмы (методы) реализации (необходимо ответить на вопросы: каким образом будут достигнуты намеченные цели, как будут выполняться поставленные задачи, кто будет осуществлять их решение, какие ресурсы будут при этом задействованы)
7. Территория реализации социального проекта
8. Дата начала реализации социального проекта
9. Дата окончания реализации социального проекта
10. Целевые группы социального проекта
11. Результаты социального проекта, направленные на исполнение целевых индикаторов
Количественные результаты
Качественные результаты и способы их измерения
12. Партнеры социального проекта*
* Данный пункт заполняется только для среднесрочных грантов и подтверждается письмами партнеров
Партнер
Вид поддержки

2. Ұйымның тіркелген күні
3. Ұйымның толық атауы
4. Ұйымның заңды мекенжайы
5. Ұйымның басшысы
Тегі
Аты
Әкесінің аты (болған жағдайда)
Лауазымы
6. Ұйымның Жарғысына сәйкес негізгі қызмет түрлері
7. Ұйымның жұмыс тәжірибесі бар нысаналы топтар
8. Ұйымның байланыс телефоны
9. Электрондық пошта мекенжайы
10. Интернет желісінде өтініш берушінің веб-сайты
11. Әлеуметтік желілердегі парақшалар (топтар, аккаунттар)
12. Іске асырылған негізгі жобалар мен
бағдарламалар *
Ескерту.
* Көрсетілген қызметтер актілерінің және шот-фактуралардың электрондық көшірмелері жобалардың іске асырылуын және өтініш берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар болып табылады. Әлеуметтік жобалар шетелдік көздер есебінен іске асырылған жағдайда және гранттар Оператор арқылы іске асырылған жағдайда – әлеуметтік жобаның іске асырылуын растайтын шарттардың және өзге де құжаттардың көшірмелері.
Әлеуметтік жобаның атауы
Қаржыландыру көлемі (теңге)
Қаржыландыру көзі/ Тапсырыс беруші
Орындау кезеңі
Негізгі
нәтижелері
Басталуы
Аяқталуы
1.
2. Әлеуметтік жобаның командасы
1. Команда мүшесінің аты-жөні және мәлімделген жобадағы команда қатысушысының лауазымы
2. Жұмыс тәжірибесі
– Ұйым:
– Лауазым:
– Басталған жылы:
– Бітірген жылы:
3. Қосымша мәліметтер
4. Әлеуметтік желілердегі бейіндерге сілтеме
3. Жоба туралы
1. Жоба бойынша жоспарланған қызмет сәйкес келетін мемлекеттік гранттың басым бағыты (мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының тізбесінен алынады)
2. Іске асыруға грант сұралатын әлеуметтік жобаның атауы
3. Мәселенің сипаттамасы, әлеуметтік жобаның әлеуметтік маңыздылығын негіздеу (мәселе зерттеу, статистикалық және аналитикалық ақпаратты талдау, БАҚ-та жариялау және т. б. жолымен анықталған объективті деректермен негізделуі тиіс.)
4. Әлеуметтік жобаның мақсаты
5. Әлеуметтік жобаның міндеттері
6. Әлеуметтік жобаның сипаттамасы: жобаны іске асырудың тетіктері (әдістері) (мына сұрақтарға жауап беру қажет: межеленген мақсаттарға қалай қол жеткізуге болады, қойылған міндеттер қалай орындалады, олардың шешу жолдарын кім жүзеге асырады, бұл ретте қандай ресурстар тартылатын болады).
7. Әлеуметтік жобаны іске асыру аумағы
8. Әлеуметтік жобаны іске асырудың басталу күні
9. Әлеуметтік жобасы іске асырудың аяқталу күні
10. Әлеуметтік жобаның нысаналы топтары
11. Нысаналы индикаторларды орындауға бағытталған әлеуметтік жобаның нәтижелері
Сандық нәтижелері
Сапалық нәтижелер және оларды өлшеу тәсілдері
12. Әлеуметтік жобаның серіктестері*
* Аталған тармақ тек орта мерзімді гранттар үшін ғана толтыралады және серіктестердің хаттарымен расталады
Серіктес
Қолдау түрі

13. Как будет организовано информационное сопровождение социального проекта
4. Календарный план
п\н
Решаемая задача
Мероприятие, его содержание, место проведения
Дата
Начала
Дата Окончания
Ожидаемые результаты
5. Смета расходов социального проекта
Статьи расходов
Единица измерения
Количество
Стоимость, в тенге
Всего, в тенге
Источники финансирования
Обоснование/ комментарий
Заявитель (собственный вклад)
Средства гранта
Итого:
* в соответствии с пунктом 5 статьи 6-1 Закона расходы на материально-техническое обеспечение и институциональное развитие составляет не более 10 % от общей стоимости краткосрочного и среднесрочного гранта.
Под материально-техническим обеспечением понимается приобретение товаров, работ и услуг, направленных на развитие организации в соответствии с целями социального проекта, за исключением текущих и капитальных форм ремонтов и строительства, приобретения недвижимого имущества. Под институциональным развитием понимается приобретение товаров, работ и услуг, направленных на обучение и повышение квалификации сотрудников грантополучателя, а также затраты на проезд до места обучения, приобретение учебно-методических материалов.
6. Подтверждение заявки
Подписывая данную заявку заявитель подтверждает:
– согласие с условиями и порядком проведения конкурса на предоставление государственных грантов для неправительственных организации (далее – конкурс), которые определены настоящими Правилами;
– актуальность и достоверность информации, представленной в составе настоящей заявки;
– отсутствие в представленном на конкурс настоящей заявкой проекте мероприятий, осуществление которых нарушает требования законодательства РК;
– отсутствие в настоящей заявке информации, использование которой нарушает требования законодательства РК;
– отсутствие в настоящей заявке персональных данных, предоставление и обработка которых нарушает права и законные интересы субъекта персональных данных;
– осуществление организацией в соответствии с ее уставом одного или нескольких видов деятельности, соответствующих приоритетному направлению, указанному в настоящей заявке;
– отсутствие процедуры ликвидации организации, производства по делу о несостоятельности (банкротстве) организации, приостановления ее деятельности;
– отсутствие у организации просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Республики Казахстан, срок исполнения по которым наступил (за исключением задолженности, обжалуемой организацией в установленном порядке, при отсутствии решения по соответствующему заявлению организации на дату подачи настоящей заявки) находящихся в процессе ликвидации
– что руководители, учредители организации не являются супругом (супругой), близкими родственниками, свойственниками уполномоченных лиц государственного органа и (или) оператора;
– что руководители, учредители организации не включены в список лиц, причастных к террористической деятельности, а также перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения, и (или) перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.
____________________________________ _______________ ___________________________ "____" _____________ 20___год
(должность руководителя организации) (подпись) (расшифровка подписи) (дата заполнения)
Приложение 8
к Правилам формирования,
предоставления, мониторинга и
оценки эффективности грантов
Критерии для оценки заявок краткосрочных и среднесрочных грантов –
Оценочный лист
Балл
Содержание оценки
Оценка эксперта
Комментарий эксперта
1. Актуальность и социальная значимость проекта
9-10
Актуальность и социальная значимость проекта обоснованы и убедительно доказаны:
– проблемы, на решение которых направлен проект, детально раскрыты, их описание аргументировано и подкреплено конкретными количественными и качественными показателями, в том числе результатами исследований, официальными статистическими данными;
– проект направлен в полной мере на решение именно тех проблем, которые обозначены в проекте;
– имеется подтверждение актуальности проблемы представителями целевой аудитории, потенциальными благополучателями, партнерами;
– мероприятия проекта полностью соответствуют приоритетному направлению гранта.
6-8
Актуальность и социальная значимость проекта в целом обоснованы и доказаны, однако имеются замечания эксперта:
– проблемы, на решение которых направлен проект, относятся к разряду актуальных, но авторы преувеличили их значимость для выбранной территории реализации проекта и (или) целевой группы;
– проект направлен на решение проблем, которые обозначены в проекте;
– проблемы, на решение которых направлен проект, описаны общими фразами, без ссылок на конкретные факты, либо этих фактов и показателей недостаточно для подтверждения актуальности проблемы для заявленной целевой группы и (или) территории реализации проекта;
– имеются другие замечания эксперта (с комментарием)
3-5
Актуальность и социальная значимость проекта доказаны недостаточно убедительно:
– проблема не имеет острой значимости для целевой группы или территории реализации проекта;
– проект не в полной мере направлен на решение проблем, которые обозначены в проекте;
– в проекте недостаточно аргументированно и без конкретных показателей описана проблема, на решение которой направлен проект, либо не подтверждено взаимодействие с территориями, обозначенными в заявке;
– имеются другие замечания эксперта (с комментарием)
0-2
Актуальность и социальная значимость проекта не доказаны:
– проблема, которой посвящен проект, не относится к разряду востребованных обществом либо слабо обоснована авторами;
– большая часть мероприятий проекта не решает проблему и (или) не связана с приоритетным направлением гранта;
– имеются другие серьҰзные замечания эксперта (с комментарием)
2. Инновационность, уникальность проекта
5
Проект является инновационным, уникальным:
– проект преимущественно направлен на внедрение новых или значительно улучшенных практик, методов, направленных на решение проблемы и достижение цели, поставленных задач;
– у организации есть ресурсы и опыт, чтобы успешно внедрить описанные инновации.
Примечание:
Инновационность проекта – реализация проекта, по содержанию, формам и средствам ранее не реализовывавшегося в регионе осуществления заявляемого проекта
Уникальность – реализация проекта с использованием собственных (в том числе авторских) технологий (методов, методик).
3. Логическая связность и реализуемость проекта, соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам
9-10
Проект полностью соответствует данному критерию:
– все разделы заявки логически взаимосвязаны, каждый раздел содержит информацию, необходимую и достаточную для полного понимания содержания проекта;
– цель проекта направлен на решение проблем;
– календарный план хорошо структурирован, детализирован, содержит описание конкретных мероприятий;
– запланированные мероприятия соответствуют условиям конкурса и обеспечивают решение поставленных задач и достижение ожидаемых результатов проекта;
– указаны конкретные и разумные сроки, позволяющие в полной мере решить задачи проекта
6-8
По данному критерию проект в целом проработан, однако имеются замечания эксперта:
– все разделы заявки логически взаимосвязаны, однако имеются несущественные смысловые несоответствия, что нарушает внутреннюю целостность проекта;
– запланированные мероприятия соответствуют условиям конкурса и обеспечивают решение поставленных задач и достижение цели и ожидаемых результатов программы, вместе с тем состав мероприятий не является полностью оптимальным
3-5
Проект по данному критерию проработан недостаточно, имеются замечания эксперта:
– календарный план описывает лишь общие направления деятельности, не позволяющие определить содержание основных мероприятий, не раскрывается последовательность реализации проекта;
– имеются нарушения логической связи между задачами, мероприятиями и ожидаемыми результатами;
– цель проекта не в полной мере направлен на решение обозначенной проблемы;
– реализация предлагаемых мероприятий не в полной мере обеспечивают достижение ожидаемых результатов;
– имеются другие замечания эксперта (с комментарием)
0-2
Проект не соответствует данному критерию:
– проект проработан на низком уровне, имеются несоответствия мероприятий проекта его целям и задачам, противоречия между планируемой деятельностью и ожидаемыми результатами;
– существенные ошибки в постановке целей, задач, описании мероприятий, результатов проекта делают реализацию такого проекта нецелесообразной;
– сроки выполнения мероприятий некорректны и не соответствуют заявленным целям и задачам проекта, из-за непродуманности создают значительные риски реализации проекта;
– имеются другие серьҰзные замечания эксперта (с комментарием)

13. Әлеуметтік жобаны ақпараттық қолдау қалай ұйымдастырылатын болады
4. Күнтізбелік жоспар
Р\с
Шешілетін міндет*
Іс-шара, оның мазмұны, өткізу орны
Басталу күні
Аяқталу күні
Күтілетін нәтижелер
5. Әлеуметтік жоба шығыстарының сметасы
Шығыстардың баптары
Өлшем бірлігі
Саны
Құны, теңге
Барлығы, теңге
Қаржыландыру көздері
Негіздеме/түсініктеме
Өтініш беруші (жеке салым)
Грант қаражаты
Жиынында:
* Заңның 6-1-бабының 5-тармағына сәйкес материалдық-техникалық қамтамасыз етуге және институционалдық дамытуға арналған шығыстар қысқа мерзімді және орта мерзімді гранттардың жалпы құнының 10 %-ынан аспайды.
Материалдық-техникалық қамтамасыз ету деп жөндеу мен құрылыстың ағымдағы және күрделі нысандарын, жылжымайтын мүлікті сатып алуды қоспағанда, әлеуметтік жобаның мақсаттарына сәйкес ұйымды дамытуға бағытталған тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу түсініледі. Институционалдық даму деп грант алушының қызметкерлерін оқытуға және олардың біліктілігін арттыруға бағытталған тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу, сондай-ақ оқу орнына дейінгі жол жүру шығындары, оқу-әдістемелік материалдарды сатып алу түсініледі.
6. Өтінімді растау
Осы өтінімге қол қою арқылы өтініш беруші:
- Осы Қағидаларда айқындалған үкіметтік емес ұйымдарға арналған мемлекеттік гранттар беруге арналған конкурсты (бұдан әрі – конкурс) өткізу шарттары мен тәртібіне келісім беруін;
– осы өтінімнің құрамында ұсынылған ақпараттың өзектілігі мен анықтығын;
- жүзеге асырылуы ҚР заңнамасының талаптарын бұзатын осы өтініммен конкурсқа ұсынылған іс-шаралар жобасында болмауын;
– осы өтінімде пайдаланылуы ҚР заңнамасының талаптарын бұзатын ақпараттың болмауын;
– осы өтінімде ұсынылуы және өңделуі дербес деректер субъектісінің құқықтары мен заңды мүдделерін бұзатын дербес деректердің болмауын;
- ұйымның жарғысына сәйкес осы өтінімде көрсетілген басым бағытқа сәйкес келетін қызметтің бір немесе бірнеше түрін жүзеге асыруын;
- ұйымды тарату, ұйымның дәрменсіздігі (банкроттығы) туралы іс бойынша іс жүргізу, оның қызметін тоқтата тұру рәсімінің болмауын;
- ұйымның Қазақстан Республикасының бюджет жүйесінің бюджеттеріне орындау мерзімі басталған салықтар, алымдар және өзге де міндетті төлемдер бойынша мерзімі өткен берешегінің болмауын (осы өтінім берілген күнге ұйымның тиісті арызы бойынша шешім болмаған кезде ұйым белгіленген тәртіппен шағым жасайтын берешекті қоспағанда);
- ұйымның басшылары, құрылтайшылары, мемлекеттік органның және (немесе) оператордың уәкілетті адамдарының жұбайы (зайыбы), жақын туыстары, жекжаттары болып табылмайтынын;
- ұйымның басшылары, құрылтайшылары террористік әрекетке қатысы бар адамдардың тізіміне, сондай-ақ жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен адамдардың тізбесіне және (немесе) терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен адамдардың тізбесіне енгізілмегенін растайды.
____________________________________ _______________ ___________________________ 20___ж. "____" _____________
(ұйым басшысының лауазымы) (қолы) (қолдың толық жазылуы) (толтыру күні)
Мемлекеттік гранттарды
қалыптастыру, беру,
мониторингтеу және
олардың тиімділігін бағалау
қағидаларына 8-қосымша
Қысқа мерзімді және орта мерзімді гранттардың өтінімдерін бағалау өлшемшарттары – Бағалау парағы
Балдар
Бағалау мазмұны
Сарапшы бағасы
Сарапшының түсініктемесі
1. Жобаның өзектілігі және әлеуметтік маңыздылығы
9-10
Жобаның өзектілігі мен әлеуметтік маңыздылығы сенімді түрде негізделді және дәлелденді:
- жоба шешуге бағытталған мәселелер егжей-тегжейлі ашылған, олардың сипаттамасы нақты сандық және (немесе) сапалық көрсеткіштермен, оның ішінде зерттеу нәтижелерімен, ресми статистикалық мәліметтермен дәлелденген және бекітілген;
- жоба жобада белгіленген мәселелерді толық шешуге бағытталған;
- нысаналы аудитория өкілдерінің, әлеуетті игілік алушылардың, серіктестердің мәселенің өзектілігін растауы бар;
- жобаның іс-шаралары гранттың басым бағытына толық сәйкес келеді.
6-8
Жобаның өзектілігі мен әлеуметтік маңыздылығы жалпы негізделді және дәлелденді, бірақ сарапшының ескертулері бар:
-шешу үшін жоба бағытталған проблемалар өзекті мәселелердің қатарына жатады, бірақ авторлар олардың жобаны іске асырудың таңдалған аумағы және (немесе) нысаналы топ үшін маңыздылығын асыра көрсетті;
-жоба жобада белгіленген мәселелерді шешуге бағытталған;
-нақты фактілерге сілтемесіз жалпы сөз тіркестермен сипатталған немесе бұл фактілер мен көрсеткіштер мәлімделген нысаналы топ және (немесе) жобаны іске асыру аумағы үшін проблеманың өзектілігін растау үшін жеткіліксіз;
-сарапшының басқа ескертулері бар (түсініктемемен).
3-5
Жобаның өзектілігі мен әлеуметтік маңыздылығы жеткілікті түрде дәлелденген жоқ:
-мәселе нысаналы топ немесе жобаны іске асыру аумағы үшін аса маңызды емес;
-жоба жобада белгіленген мәселелерді шешуге толық бағытталмаған;
-жоба шешуге бағытталған мәселе жеткілікті дәлелденбеген және нақты көрсеткіштерсіз сипатталған, не өтінімде белгіленген аумақтармен өзара іс-қимыл расталмаған;
-сарапшының басқа да ескертулері бар (түсініктемемен).
0-2
Жобаның өзектілігі мен әлеуметтік маңыздылығы дәлелденген жоқ:
-жоба арналған мәселе қоғам талап ететін санатқа жатпайды немесе авторлармен жеткіліксіз негізделген;
-жоба іс-шараларының басым бөлігі мәселені шешпейді немесе таңдалған гранттың басым бағытымен байланысты емес;
-сарапшының басқа да маңызды ескертулері бар (түсініктемемен).
2. Жобаның инновациялылығы, бірегейлігі
5
Жоба инновациялық, бірегей болып табылады:
– жоба мақсатқа және қойылған міндеттерге қол жеткізуге және мәселелерді шешуге бағытталған жаңа немесе айтарлықтай жақсартылған практикаларды, әдістерді енгізуге бағытталған;
– ұйымда сипатталған инновацияларды табысты енгізу үшін ресурстар мен тәжірибе бар
Ескертпе:
Жобаның инновациялылығы – жобаның мазмұны, нысандары және құралдары бойынша бұрын ұсынылып отырған жобаның өңірінде жүзеге асырылмаған іске асырылуы.
Бірегейлік – меншікті (соның ішінде авторлық) технологияларды (әдістерді, әдістемелерді) пайдалана отырып, жобаны іске асыру.
3.Жобаның логикалық байланыстылығы және іске асырулығы, жоба іс-шараларының оның мақсаттарына, міндеттеріне және күтілетін нәтижелерге сәйкестігі
9-10
Жоба аталған өлшемшартқа толық сәйкес келеді:
- өтінімнің барлық бөлімдері логикалық өзара байланысты, әрбір бөлімде жобаның мазмұнын толық түсіну үшін қажетті және жеткілікті ақпарат бар;
- жобаның мақсаты белгіленген мәселені толық шешуге бағытталған;
- күнтізбелік жоспар жақсы құрылымдалған, егжей-тегжейлі, нақты іс-шаралардың сипаттамасын қамтиды;
- жоспарланған іс-шаралар конкурс шарттарына сәйкес келеді және қойылған міндеттерді шешуді және жобаның күтілетін нәтижелеріне қол жеткізуді қамтамасыз етеді;
- жобаның міндеттерін толық көлемде шешуге мүмкіндік беретін нақты және ақылға қонымды мерзімдер көрсетілген.
6-8
Аталған өлшемшарт бойынша жоба толығымен пысықталды, алайда сарапшының ескертулері бар:
- өтінімнің барлық бөлімдері логикалық өзара байланысты, алайда елеусіз мағыналық сәйкессіздіктер бар, бұл жобаның ішкі тұтастығын бұзады;
– жоспарланған іс-шаралар конкурс шарттарына сәйкес келеді және қойылған міндеттерді шешуді және бағдарламаның күтілетін нәтижелеріне қол жеткізуді қамтамасыз етеді, сонымен бірге іс-шаралар құрамы толық оңтайлы болып табылмайды
3-5
Аталған өлшемшарт бойынша жоба жеткілікті пысықталмаған, сарапшының ескертулері бар:
- күнтізбелік жоспар тек қызметтің жалпы бағыттарын сипаттайды, жобаны іске асырудың дәйектілігін ашпайды, негізгі іс-шаралардың мазмұнын анықтауға мүмкіндік бермейді;
- міндеттер, іс-шаралар мен болжамды нәтижелер арасында логикалық байланыстың сәйкессіздіктері бар;
- жобаның мақсаты белгіленген мәселені толық шешуге бағытталмаған;
- ұсынылған іс-шаралардың іске асуы күтілетін нәтижелерге қол жеткізуді толық қамтамасыз етпейді;
- сарапшының басқа ескертулері бар (түсініктемемен).
0-2
Жоба аталған өлшемшартқа сәйкес келмейді:
-жоба төмен деңгейде пысықталды, жоба іс-шараларының оның мақсаттары мен міндеттеріне сәйкес келмеуі, жоспарланған қызмет пен күтілетін нәтижелер арасында қайшылықтар бар;
-мақсат қоюдағы, міндеттердегі, іс-шараларды сипаттаудағы, жобаның нәтижелеріндегі елеулі қателіктер мұндай жобаны іске асыруды орынсыз етеді;
-іс-шараларды орындау мерзімдері дұрыс емес және жобаның мәлімделген мақсаттары мен міндеттеріне сәйкес келмейді, ойластырылмағандықтан, жобаны іске асыруда елеулі тәуекелдер тудырады;
-сарапшының басқа да маңызды ескертулері бар (түсініктемемен).

4. Реалистичность сметы расходов проекта и обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта
9-10
Проект полностью соответствует данному критерию:
– в смете расходов проекта предусмотрено финансовое обеспечение всех мероприятий проекта и отсутствуют расходы, которые непосредственно не связаны с мероприятиями проекта;
– все планируемые расходы реалистичны и обоснованы;
– в проекте предусмотрено активное использование имеющихся у организации ресурсов
6-8
Проект в целом соответствует данному критерию, однако имеются несущественные замечания эксперта:
– все планируемые расходы реалистичны, следуют из задач, мероприятий и обоснованы, вместе с тем из комментариев к некоторым расходам невозможно точно определить их состав (детализацию);
– имеются другие замечания эксперта (с комментарием)
3-5
Проект в целом соответствует данному критерию, однако имеются замечания эксперта:
– не все предполагаемые расходы непосредственно связаны с мероприятиями проекта и достижением ожидаемых результатов;
– в смете расходов проекта предусмотрены побочные, не имеющие прямого отношения к реализации проекта, расходы;
– некоторые расходы завышены или занижены по сравнению со средним рыночным уровнем оплаты труда, цен на товары, работы, услуги, аренду (без соответствующего обоснования в комментариях к расходам);
– обоснование некоторых запланированных расходов не позволяет оценить их взаимосвязь с мероприятиями проекта;
– имеются другие замечания эксперта (с комментарием)
0-2
Проект не соответствует данному критерию:
– предполагаемые затраты на реализацию проекта явно завышены либо занижены и (или) не соответствуют мероприятиям проекта, условиям конкурса;
– в смете расходов проекта предусмотрено осуществление за счет гранта расходов, которые не допускаются в соответствии с требованиями положения о конкурсе;
– смета расходов проекта нереалистичен, не соответствует тексту заявки;
– смета расходов проекта не соответствует целевому характеру гранта, часть расходов не направлена на выполнение мероприятий проекта либо вообще не имеет отношения к реализации проекта;
– имеются несоответствия между суммами в описании проекта и в смете расходов проекта;
– имеются другие серьҰзные замечания эксперта (с комментарием)
5. Наличие опыта работы заявителя
9-10
у заявителя имеется опыт работы более пяти лет на рынке оказания аналогичных услуг, соответствующих приоритетному направлению государственного гранта и подтверждены соответствующими документами
6-8
у заявителя имеется опыт работы свыше трех и до пяти лет включительно на рынке оказания аналогичных услуг, соответствующих приоритетному направлению государственного гранта и подтверждены соответствующими документами
3-5
у заявителя имеется опыт работы свыше одного года и до трех лет включительно на рынке оказания аналогичных услуг, соответствующих приоритетному направлению государственного гранта и подтверждены соответствующими документами
0-2
-у заявителя имеется опыт работы до одного года на рынке оказания аналогичных услуг, соответствующих приоритетному направлению государственного гранта и подтверждены соответствующими документами;
-у заявителя отсутствует опыт работы на рынке оказания аналогичных услуг, соответствующих приоритетному направлению государственного гранта или не подтверждены соответствующими документами.

4. Жоба шығыстары сметасының шынайылығы және жобаны іске асыруға жоспарланған шығыстардың негізділігі
9-10
Жоба аталған өлшемшартқа толық сәйкес келеді:
- жобаның шығыстар сметасында жобаның барлық іс-шараларын қаржылық қамтамасыз ету көзделген және жобаның іс-шараларына тікелей байланысты емес шығыстар жоқ;
-барлық жоспарланған шығыстар нақты және негізделген;
-жобада ұйымда бар ресурстарды белсенді пайдалану көзделген.
6-8
Жоба жалпы аталған өлшемшартқа сәйкес келеді, алайда сарапшының елеусіз ескертулері бар:
-барлық жоспарланған шығыстар нақты, міндеттерден, іс-шаралардан тұрады және негізделген, сонымен бірге кейбір шығыстарға түсініктемелерден олардың құрамын (егжей-тегжейін) дәл анықтау мүмкін емес;
-сарапшының басқа ескертулері бар (түсініктемемен).
3-5
Жоба тұтастай алғанда аталған өлшемшартқа сәйкес келеді, алайда сарапшының ескертулері бар:
-жоспарланған шығыстардың барлығы жобаның іс-шараларымен және күтілетін нәтижелерге қол жеткізумен тікелей байланысты емес;
-жоба шығыстар сметасында жобаны іске асыруға тікелей қатысы жоқ жанама шығыстар көзделген;
-орташа нарықтық еңбекақы деңгейімен, тауарлар, жұмыстар, қызметтер, жалдау бағаларымен салыстырғанда кейбір шығыстар жоғары немесе төмен (шығыстарға түсініктемелерде тиісті негіздемесіз);
-кейбір жоспарланған шығыстардың негіздемесі олардың жоба іс-шараларымен байланысын бағалауға мүмкіндік бермейді;
-сарапшының басқа ескертулері бар (түсініктемемен).
0-2
Жоба аталған өлшемшартқа сәйкес келмейді:
-жобаны іске асыруға жұмсалатын болжамды шығындар анық жоғары немесе төмен бағаланса және (немесе) жоба іс-шараларына, конкурс шарттарына сәйкес келмейді;
-жоба шығыстар сметасында грант есебінен шығыстарды жүзеге асыру көзделген, олар конкурс туралы ереженің талаптарына сәйкес жіберілмейді;
-жоба шығыстарының сметасы шындыққа жанаспайды, өтінім мәтініне сәйкес келмейді;
-бюджет гранттың нысаналы сипатына сәйкес келмейді, шығыстардың бір бөлігі жоба іс-шараларын орындауға бағытталмайды не жобаны іске асыруға мүлде қатысы жоқ;
-жоба сипаттамасындағы және жоба шығыстарының сметасындағы сомалар арасында сәйкессіздіктер бар;
-сарапшының басқа да маңызды ескертулері бар (түсініктемемен).
5. Өтініш берушінің жұмыс тәжірибесінің болуы
9-10
Өтініш берушінің мемлекеттік гранттың басым бағытына сәйкес келетін ұқсас қызметтерді көрсету нарығында бес жылдан астам жұмыс тәжірибесі бар және тиісті құжаттармен расталған
6-8
Өтініш берушінің мемлекеттік гранттың басым бағытына сәйкес келетін ұқсас қызметтерді көрсету нарығында үш жылдан астам және бес жылды қоса алғанға дейінгі жұмыс тәжірибесі бар және тиісті құжаттармен расталған
3-5
Өтініш берушінің мемлекеттік гранттың басым бағытына сәйкес келетін ұқсас қызметтерді көрсету нарығында бір жылдан астам және үш жылды қоса алғанға дейінгі жұмыс тәжірибесі бар және тиісті құжаттармен расталған
0-2
-Өтініш берушінің мемлекеттік гранттың басым бағытына сәйкес келетін ұқсас қызметтерді көрсету нарығында бір жылға дейінгі жұмыс тәжірибесі бар және тиісті құжаттармен расталған;
-Өтініш берушінің мемлекеттік гранттың басым бағытына сәйкес келетін ұқсас қызметтерді көрсету нарығында жұмыс тәжірибесі жоқ немесе тиісті құжаттармен расталмаған

6. Информационная открытость заявителя (организации)
9-10
Организация полностью соответствует данному критерию:
– информацию о деятельности легко найти в Интернете с помощью поисковых запросов;
– деятельность организации систематически освещается в средствах массовой информации;
– организация имеет действующий, постоянно обновляемый сайт, на котором представлены подробные годовые отчеты о ее деятельности, размещена актуальная информация о реализованных проектах и мероприятиях, составе органов управления (при наличии);
– организация имеет страницы (группы) в социальных сетях, на которых регулярно обновляется информация о деятельности организации, в том числе о реализованных и реализуемых проектах;
– организация регулярно публикует годовую отчетность о своей деятельности
6-8
Проект в целом соответствует данному критерию, однако имеются несущественные замечания эксперта:
– организация имеет действующий сайт, страницы (группы) в социальных сетях с актуальной информацией о деятельности организации, в том числе о реализованных и реализуемых проектах, однако без подробных сведений о работе организации, привлекаемых ею ресурсах, составе органов управления, реализованных программах, проектах;
– информацию о деятельности возможно найти в Интернете с помощью поисковых запросов;
– деятельность организации периодически освещается в средствах массовой информации;
– имеются другие замечания эксперта (с комментарием)
3-5
Проект частично соответствует данному критерию:
– деятельность организации мало освещается в средствах массовой информации и в Интернете;
– у организации есть сайт и (или) страница (группа) в социальной сети, которые содержат неактуальную (устаревшую) информацию;
– отчеты о деятельности организации отсутствуют в открытом доступе;
– имеются другие замечания эксперта (с комментарием)
0-2
Проект не соответствует данному критерию:
– информация о деятельности организации практически отсутствует в Интернете;
– имеются другие серьҰзные замечания эксперта (с комментарием)
Дополнительные критерии только для среднесрочных грантов
7. Масштаб реализации проекта
9-10
Проект полностью соответствует данному критерию:
– заявленный территориальный охват проекта оправдан и соответствует тем проблемам, на решение которых направлен проект;
– заявленный территориальный охват проекта соответствует реальным возможностям заявителя;
– в проекте предусмотрена деятельность всей заявленной территории реализации проекта
6-8
Проект в целом соответствует данному критерию, однако имеются несущественные замечания эксперта:
– в проекте предусмотрена деятельность в пределах территории его реализации за счет вовлечения партнеров, но наличие устойчивых связей со всеми такими партнерами в заявке не подтверждено;
– имеется частичное (несущественное) расхождение между заявленной территорией реализации проекта и календарным планом, обеспечение такого территориального охвата может вызвать затруднения в сроки, установленные календарным планом;
– имеются другие замечания эксперта (с комментарием)
3-5
Проект частично соответствует данному критерию:
– заявленный территориальный охват проекта не в полной мере соответствует реальным возможностям заявителя;
– возможность реализации проекта на заявленной территории не обеспечена в полном объеме в смете расходов проекта, при этом информация об иных источниках в заявке отсутствует;
– в качестве территории реализации проекта заявлена потенциальная аудитория интернет-ресурса, который планируется создать или развивать в рамках реализации проекта;
– имеются другие замечания эксперта (с комментарием)
0-2
Проект не соответствует данному критерию:
– заявленная территория реализации проекта не подтверждается содержанием заявки;
– не доказано взаимодействие с территориями, обозначенными в заявке;
– имеются другие серьҰзные замечания эксперта (с комментарием)

6. Өтініш берушінің (ұйымның) ақпараттық ашықтығы
9-10
Ұйым аталған өлшемшартқа толық сәйкес келеді:
– қызметі туралы ақпаратты Интернеттен іздеу сұраулары арқылы оңай табуға болады;
– ұйымның қызметі бұқаралық ақпарат құралдарында жүйелі түрде жария етіледі;
– ұйымның қолданыстағы, тұрақты жаңартылатын сайты бар, онда оның қызметі туралы егжей-тегжейлі жылдық есептер ұсынылған, іске асырылған жобалар мен іс-шаралар, басқару органдарының құрамы туралы (болған жағдайда) өзекті ақпарат орналастырылған;
– ұйымның әлеуметтік желілерде ұйымның қызметі, оның ішінде іске асырылған және іске асырылып жатқан жоблары туралы ақпарат үнемі жаңартылып отыратын парақшалары (топтары) бар;
– ұйым өз қызметі туралы жылдық есептілікті үнемі жариялайды.
6-8
Ұйым жалпы аталған өлшемшартқа сәйкес келеді, алайда сарапшының ескертулері бар:
– ұйымның қызметі, оның ішінде іске асырылған және іске асырылып жатқан жоблары туралы өзекті ақпараты бар ұйымның қолданыстағы сайты, әлеуметтік желілердегі парақшалары (топтары) бар, алайда ұйымның жұмысы, ол тартатын ресурстар, басқару органдарының құрамы, іске асырылған бағдарламалар, жобалар туралы егжей-тегжейлі мәліметтер жоқ;
– қызметі туралы ақпаратты Интернеттен іздеу сұраулары арқылы табуға болады;
– ұйымның қызметі бұқаралық ақпарат құралдарында мезгіл-мезгіл жарияланып отырады;
– сарапшының басқа ескертулері бар (түсініктемемен).
3-5
Ұйым аталған өлшемшартқа ішінара сәйкес келеді:
– ұйымның қызметі бұқаралық ақпарат құралдарында және Интернетте аз жарияланады;
– ұйымның әлеуметтік желіде өзекті емес (ескірген) ақпараты бар сайты және (немесе) парақшасы (тобы) бар;
– ұйымның қызметі туралы есептер ашық қолжетімділікте жоқ;
– сарапшының басқа ескертулері бар (түсініктемемен).
0-2
Жоба аталған өлшемшартқа сәйкес келмейді:
– ұйымның қызметі туралы ақпарат Интернетте мүлде жоқ;
– сарапшының басқа да маңызды ескертулері бар (түсініктемемен).
Орта мерзімді гранттар үшін ғана қосымша өлшемшарттар
7. Жобаны іске асыру ауқымы
9-10
Жоба аталған өлшемшартқа толық сәйкес келеді:
- жобаның мәлімделген аумақтық қамтуы ақталды және жоба шешуге бағытталған мәселелерге сәйкес келеді;
- жобаның мәлімделген аумақтық қамтуы ұйымның нақты мүмкіндіктеріне сәйкес келеді
- жобада оны іске асырудың барлық мәлімделген аумағы шегіндегі қызмет көзделген.
6-8
Жоба жалпы аталған өлшемшартқа сәйкес келеді, алайда сарапшының елеусіз ескертулері бар:
-жобада серіктестерді тарту есебінен оны іске асыру аумағы шегінде қызмет көзделген, бірақ өтінімде барлық осындай серіктестермен орнықты байланыстардың болуы расталмаған;
-күнтізбелік жоспар мен жобаны іске асырудың мәлімделген аумағы арасында ішінара (елеусіз) алшақтық бар, мұндай аумақтық қамтуды қамтамасыз ету күнтізбелік жоспарда белгіленген мерзімдерде қиындық тудыруы мүмкін;
-сарапшының басқа ескертулері бар (түсініктемемен).
3-5
Жоба аталған өлшемшартқа ішінара сәйкес келеді:
-жобаның мәлімделген аумақтық қамтуына ұйымның нақты мүмкіндіктері толық сәйкес келмейді;
-мәлімделген аумақта жобаны іске асыру мүмкіндігі жобаның шығыстар сметасында толық көлемде қамтамасыз етілмеген, ал өтінімде басқа көздер туралы ақпарат жоқ;
-жобаны іске асыру аумағы ретінде жобаны іске асыру шеңберінде құру немесе дамыту жоспарланып отырған интернет-ресурстың әлеуетті аудиториясы мәлімделді;
-сарапшының басқа ескертулері бар (түсініктемемен).
0-2
Жоба аталған өлшемшартқа сәйкес келмейді:
- жобаны іске асырудың мәлімделген аумағы өтінім мазмұнымен расталмайды;
- өтінімде белгіленген аумақтармен өзара іс-қимыл дәлелденген жоқ;
- сарапшының басқа да маңызды ескертулері бар (түсініктемемен).

8. Соответствие опыта и компетенций проектной команды планируемой деятельности
9-10
Проект полностью соответствует данному критерию:
– проект полностью обеспечен опытными, квалифицированными и имеющими положительную репутацию, специалистами по всем необходимым для реализации проекта профилям;
– в заявке доказана возможность каждого члена указанной в заявке команды качественно работать над проектом на условиях, в порядке и в сроки, установленные календарным планом и сметой расходов проекта, без существенных замен в ходе проекта
6-8
Проект в целом соответствует данному критерию, однако имеются несущественные замечания эксперта:
– проект в целом обеспечен опытными, квалифицированными и имеющими положительную репутацию специалистами, но по некоторым необходимым профилям информация отсутствует;
имеются другие замечания эксперта (с комментарием)
3-5
Проект частично соответствует данному критерию:
– в заявке содержится описание команды проекта, но конкретные исполнители основных мероприятий не названы либо не приводятся сведения об их знаниях и опыте или о выполняемых функциях в рамках реализации проекта;
– указанные в заявке члены команды проекта не в полной мере соответствуют уровню опыта и компетенций, необходимых для реализации проекта;
– имеются другие замечания эксперта (с комментарием)
0-2
Проект не соответствует данному критерию:
– описание команды проекта, ее квалификации, опыта работы в заявке практически отсутствует;
– имеются высокие риски реализации проекта в силу недостаточности опыта и низкой квалификации команды проекта;
– имеются другие серьҰзные замечания эксперта (с комментарием)
Приложение 9
к Правилам формирования,
предоставления, мониторинга и
оценки эффективности грантов
Форма
Кому: Некоммерческому
акционерному
обществу "Центр поддержки
гражданских инициатив"
От кого: ____________________
(указать полное наименование
заявителя)
Заявка
на участие в конкурсе на предоставление долгосрочных грантов
для неправительственных организации
1. Заявитель
1. БИН
2. Дата регистрации организации
3. Полное наименование организации
4. Юридический адрес организации
5. Руководитель организации
Фамилия
Имя
Отчество (при его наличии)
Должность
6. Основные виды деятельности организации согласно Уставу
7. Целевые группы, опыт работы с которыми имеет организация
8. Контактный телефон организации
10. Адрес электронной почты
11.Веб-сайт заявителя
12. Страницы (группы, аккаунты) в социальных сетях
13. Основные реализованные проекты и программы *
Примечание.
*
Документами, подтверждающими реализацию проектов и опыт работы заявителя, являются электронные копии актов оказанных услуг и счетов-фактур. В случае реализации социальных проектов за счет иностранных источников и в случае реализации грантов через Оператора - копии договоров и иных документов, подтверждающих реализацию социального проекта.
Название социального проекта
Объем финансирования (в тенге.)
Источник/Заказчик финансирования
Период выполнения
Основные результаты
Начало
Окончание
1
2. Команда социального проекта
1. ФИО члена команды и должность участника команды в заявленном проекте
2. Опыт работы
– Организация
– Должность
– Год начала
– Год окончания
3. Дополнительные сведения

8. Жоспарланған қызметке жобалау командасының қызмет тәжірибесі мен құзыреттерінің сәйкестігі
9-10
Жоба аталған өлшемшартқа толық сәйкес келеді:
- жоба жобаны іске асыру үшін қажетті барлық бейіндер бойынша тәжірибелі, білікті және оң беделге ие мамандармен толық қамтамасыз етілген;
- өтінімде көрсетілген команданың әрбір мүшесінің жоба барысында елеулі ауыстыруларсыз жобаның күнтізбелік жоспарында және шығыстар сметасында белгіленген шарттарда, тәртіппен және мерзімдерде жоба бойынша сапалы жұмыс істеу мүмкіндігі дәлелденді.
6-8
Жоба жалпы аталған өлшемшартқа сәйкес келеді, алайда сарапшының елеусіз ескертулері бар:
-жоба жалпы тәжірибелі, білікті және оң беделге ие мамандармен қамтамасыз етілген, бірақ кейбір қажетті бейіндер бойынша ақпарат жоқ;
-сарапшының басқа ескертулері бар (түсініктемемен).
3-5
Жоба аталған өлшемшартқа ішінара сәйкес келеді:
- өтінімде жоба командасының сипаттамасы қамтылады, бірақ негізгі іс-шаралардың нақты орындаушылары аталмаған не олардың білімі мен тәжірибесі туралы немесе жобаны іске асыру шеңберінде орындалатын функциялар туралы мәліметтер келтірілмейді;
- өтінімде көрсетілген жоба командасының мүшелері жобаны іске асыру үшін қажетті тәжірибе мен құзыреттер деңгейіне толық сәйкес келмейді;
– сарапшының басқа ескертулері бар (түсініктемемен).
0-2
Жоба аталған өлшемшартқа сәйкес келмейді:
-жоба командасының сипаттамасы, оның біліктілігі, өтінімде жұмыс тәжірибесі іс жүзінде жоқ;
-тәжірибесі жеткіліксіз және жоба командасы біліктілігінің төмен болуына байланысты жобаны іске асырудың жоғары тәуекелдері бар;
-сарапшының басқа да маңызды ескертулері бар (түсініктемемен).
Мемлекеттік гранттарды
қалыптастыру, беру,
мониторингтеу және
олардың тиімділігін бағалау
қағидаларына 9-қосымша
Нысан
Кімге: "Азаматтық бастамаларды қолдау
орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына
Кімнен: ____________________
(Өтініш берушінің толық атауын көрсету)
Үкіметтік емес ұйымдар үшін ұзақ мерзімді гранттар беруге арналған конкурсқа қатысуға өтінім
1.Өтініш беруші
1. БСН
2. Ұйымның тіркелген күні
3. Ұйымның толық атауы
4. Ұйымның заңды мекенжайы
5. Ұйымның басшысы
Тегі
Аты
Әкесінің аты (болған жағдайда)
Лауазымы
6. Ұйымның Жарғысына сәйкес негізгі қызмет түрлері
7. Ұйымның жұмыс тәжірибесі бар нысаналы топтар
8. Ұйымның байланыс телефоны
9. Электрондық пошта мекенжайы
10. Интернет желісінде өтініш берушінің веб-сайты
11. Әлеуметтік желілердегі парақшалар (топтар, аккаунттар)
12. Іске асырылған негізгі жобалар мен
бағдарламалар *
Ескерту.
* Көрсетілген қызметтер актілерінің және шот-фактуралардың электрондық көшірмелері жобалардың іске асырылуын және өтініш берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар болып табылады. Әлеуметтік жобалар шетелдік көздер есебінен іске асырылған жағдайда және гранттар Оператор арқылы іске асырылған жағдайда – әлеуметтік жобаның іске асырылуын растайтын шарттардың және өзге де құжаттардың көшірмелері.
Әлеуметтік жобаның атауы
Қаржыландыру көлемі (теңге)
Қаржыландыру көзі/ Тапсырыс беруші
Орындау кезеңі
Негізгі
нәтижелері
Басталуы
Аяқталуы
1.
2.Әлеуметтік жобаның командасы
1. Команда мүшесінің аты-жөні және мәлімделген жобадағы команда қатысушысының лауазымы
2. Жұмыс тәжірибесі
– Ұйым:
– Лауазым:
– Басталған жылы:
– Бітірген жылы:
3. Қосымша мәліметтер

6. Собственный вклад организации и дополнительные ресурсы, привлекаемые на реализацию проекта, перспективы его дальнейшего развития
9-10
уровень собственного вклада и дополнительных ресурсов составляет не менее 30% расходов проекта
6-8
уровень собственного вклада и дополнительных ресурсов составляет не менее 20 % расхода проекта
3-5
уровень собственного вклада и дополнительных ресурсов составляет не менее 10 % расхода проекта
0-2
реализация проекта предполагается только за счет гранта
7. Наличие опыта работы у заявителя
9-10
У заявителя имеется опыт работы более десяти лет на рынке оказания аналогичных услуг, соответствующих приоритетному направлению государственного гранта и подтверждены соответствующими документами
6-8
У заявителя имеется опыт работы свыше пяти и до десяти лет включительно на рынке оказания аналогичных услуг, соответствующих приоритетному направлению государственного гранта и подтверждены соответствующими документами
3-5
У заявителя имеется опыт работы свыше от двух и до пяти лет включительно на рынке оказания аналогичных услуг, соответствующих приоритетному направлению государственного гранта и подтверждены соответсвующими документами
0-2
-У заявителя имеется опыт работы до двух лет на рынке оказания аналогичных услуг, соответствующих приоритетному направлению государственного гранта и подтверждены соответствующими документами;
– У заявителя отсутствует опыт работы на рынке оказания аналогичных услуг, соответствующих приоритетному направлению государственного гранта или не подтверждены соответствующими документами.

6. Ұйымның өз үлесі және жобаны іске асыруға тартылатын қосымша ресурстар, оны одан әрі дамыту перспективалары
9-10
-жеке үлес пен қосымша ресурстар деңгейі жоба шығындарының 30%-ынан асады
6-8
-жеке үлес пен қосымша ресурстар деңгейі жоба шығындарының 20%-ынан асады
3-5
-жеке үлес пен қосымша ресурстар деңгейі жоба шығындарының 10%-ынан асады
0-2
-жобаны іске асыру тек грант есебінен көзделеді
7. Өтініш берушінің жұмыс тәжірибесінің болуы
9-10
Өтініш берушінің мемлекеттік гранттың басым бағытына сәйкес келетін ұқсас қызметтерді көрсету нарығында он жылдан астам жұмыс тәжірибесі бар және тиісті құжаттармен расталған
6-8
Өтініш берушінің мемлекеттік гранттың басым бағытына сәйкес келетін ұқсас қызметтерді көрсету нарығында бес жылдан астам және он жылды қоса алғанға дейінгі жұмыс тәжірибесі бар жәни тиісті құжаттармен расталған
3-5
Өтініш берушінің мемлекеттік гранттың басым бағытына сәйкес келетін ұқсас қызметтерді көрсету нарығында екі жылдан астам және бес жылды қоса алғанда дейінгі жұмыс тәжірибесі бар және тиісті құжаттармен расталған
0-2
-Өтініш берушінің мемлекеттік гранттың басым бағытына сәйкес келетін ұқсас қызметтерді көрсету нарығында екі жылға дейінгі жұмыс тәжірибесі бар және тиісті құжаттармен расталған;
-Өтініш берушінің мемлекеттік гранттың басым бағытына сәйкес келетін ұқсас қызметтерді көрсету нарығында жұмыс тәжірибесі жоқ немесе тиісті құжаттармен расталмаған