Об утверждении cтандарта организации медицинской помощи при профессиональной патологии в Республике Казахстан
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2022 года № ҚР ДСМ-106. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2022 года № 29912.
В соответствии с подпунктом 32) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить стандарт организации медицинской помощи при профессиональной патологии в Республике Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 мая 2012 года № 374 "Об утверждении Положения о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь по профессиональной патологии населению Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7748);
2) приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1032 "Об утверждении Стандарта организации медицинской помощи по профессиональной патологии в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13386).
3. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
В. Дудник
Приложение к приказу
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 сентября 2022 года № ҚР ДСМ-106
Стандарт организации медицинской помощи при профессиональной патологии в Республике Казахстан

Қазақстан Республикасында кәсіптік патология кезінде медициналық көмекті ұйымдастыру стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2022 жылғы 30 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-106 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 қыркүйекте № 29912 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 32) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасында кәсіптік патология кезінде медициналық көмекті ұйымдастыру стандарты бекітілсін.
2. Мынадай:
"Қазақстан Республикасының халқына кәсіптік патология бойынша медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылғы 25 мамырдағы № 374 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7748 болып тіркелген);
"Қазақстан Республикасында кәсіптік патология бойынша медициналық көмекті ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1032 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13386 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
В. Дудник
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2022 жылғы 30 қыркүйектегі
№ ҚР ДСМ-106 бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасында кәсіптік патология кезінде медициналық көмекті ұйымдастыру стандарты

Глава 1. Общие положения
1. Настоящий стандарт организации медицинской помощи при профессиональной патологии в Республике Казахстан (далее - Стандарт) разработан в соответствии с подпунктом 32) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и устанавливает общие принципы и требования к организации медицинской помощи при профессиональной патологии.
2. Термины и определения, используемые в настоящем Стандарте:
1) профильный специалист – медицинский работник с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат в области здравоохранения;
2) первичный уровень – уровень оказания медицинской помощи специалистами первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных, стационарозамещающих условиях и на дому;
3) научная организация в области здравоохранения (далее – научная организация) – национальный центр, научный центр или научно-исследовательский институт, осуществляющие научную, научно-техническую и инновационную деятельность в области здравоохранения, а также медицинскую, фармацевтическую и (или) образовательную деятельность;
4) организация образования в области здравоохранения – организация образования, реализующая образовательные программы по направлениям подготовки "Здравоохранение" и (или) "Междисциплинарные программы, связанные со здравоохранением и социальным обеспечением (медицина)";
5) клиника организации образования в области здравоохранения – структурное подразделение организации образования или организация здравоохранения, на базе которой реализуются образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего, послевузовского и дополнительного медицинского образования на основе современных достижений науки и практики (далее - клиника организации образования в области здравоохранения).
6) организация здравоохранения – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области здравоохранения;
7) вторичный уровень – уровень оказания медицинской помощи профильными специалистами, осуществляющими специализированную медицинскую помощь в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях, в том числе по направлению специалистов, оказывающих медицинскую помощь на первичном уровне;
8) острое профессиональное заболевание – заболевание, возникшее после однократного (в течение не более одной смены) воздействия вредных профессиональных факторов;
9) высокотехнологичная медицинская услуга (далее – ВТМУ) – услуга, оказываемая профильными специалистами при заболеваниях, требующих использования инновационных, ресурсоемких и (или) уникальных методов диагностики и лечения;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасында кәсіптік патология кезінде медициналық көмекті ұйымдастыру стандарты (бұдан әрі - Стандарт) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабының 32) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында кәсіптік патология кезінде медициналық көмекті ұйымдастырудың жалпы қағидаттары мен талаптарын белгілейді.
2. Осы Стандартта қолданылатын терминдер мен анықтамалар:
1) бейінді маман - жоғары медициналық білімі, денсаулық сақтау саласында сертификаты бар медицина қызметкері;
2) бірінші деңгей - медициналық-санитариялық алғашқы көмек мамандарының амбулаториялық, стационарды алмастыратын жағдайларда және үйде медициналық көмек көрсету деңгейі;
3) денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйым - денсаулық сақтау саласындағы ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметті, сондай-ақ медициналық, фармацевтикалық және (немесе) білім беру қызметін жүзеге асыратын ұлттық орталық, ғылыми орталық немесе ғылыми-зерттеу институты;
4) денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымы – "Денсаулық сақтау" және (немесе) "Денсаулық сақтаумен және әлеуметтік қамсыздандырумен (медицина) байланысты пәнаралық бағдарламалар" даярлық бағыттары бойынша білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымы;
5) денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымының клиникасы - білім беру ұйымының құрылымдық бөлімшесі немесе денсаулық сақтау ұйымы, оның базасында ғылым мен практиканың қазіргі заманғы жетістіктері негізінде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі және қосымша медициналық білімнің білім беру бағдарламалары іске асырылады .
6) денсаулық сақтау ұйымы – денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
7) екінші деңгей - мамандандырылған медициналық көмекті жүзеге асыратын бейінді мамандардың амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда, оның ішінде бірінші деңгейде медициналық көмек көрсететін мамандардың жолдамасы бойынша медициналық көмек көрсету деңгейі;
8) жіті кәсіптік ауру – зиянды кәсіптік факторлардың бір рет (бір ауысымнан аспайтын уақыт ішінде) әсерінен кейін пайда болған ауру;
9) жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – ЖТМКК) - диагностика мен емдеудің инновациялық, ресурсты қажет ететін және (немесе) бірегей әдістерін пайдалануды талап ететін аурулар кезінде бейінді мамандар көрсететін қызмет;

10) профессиональное заболевание – острое или хроническое заболевание, вызванное воздействием на работника вредных производственных факторов в связи с выполнением им своих трудовых (служебных) обязанностей;
11) неотложная медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, не представляющих явную угрозу жизни пациента;
12) клинический протокол (далее – КП) – научно доказанные рекомендации по профилактике, диагностике, лечению, медицинской реабилитации и паллиативной медицинской помощи при определенном заболевании или состоянии пациента;
13) медицинская авиация – предоставление скорой медицинской помощи в экстренной форме населению с привлечением воздушного транспорта;
14) первичная медико-санитарная помощь (далее – ПМСП) – место первого доступа к медицинской помощи, ориентированной на нужды населения, включающей профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, оказываемых на уровне человека, семьи и общества;
15) система обязательного социального медицинского страхования (далее – система ОСМС) – совокупность норм и правил, устанавливаемых государством, регулирующих отношения между участниками системы обязательного социального медицинского страхования;
16) пациент – физическое лицо, являющееся (являвшееся) потребителем медицинских услуг независимо от наличия или отсутствия у него заболевания или состояния, требующего оказания медицинской помощи;
17) профилактика – комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний, прогрессирования на ранних стадиях болезней и контролирование уже резвившихся осложнений, повреждений органов и тканей;
18) хроническое профессиональное заболевание – заболевание, возникшее после многократного и длительного воздействия вредных производственных факторов;
19) гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) – объем медицинской помощи, предоставляемой за счет бюджетных средств;
20) третичный уровень – уровень оказания медицинской помощи профильными специалистами, осуществляющими специализированную медицинскую помощь с применением высокотехнологичных медицинских услуг, в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях, в том числе по направлению специалистов первичного и вторичного уровней;
21) экстренная медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, требующих безотлагательного медицинского вмешательства для предотвращения существенного вреда здоровью и (или) устранения угрозы жизни.

10) кәсіптік ауру – жұмыскердің өз еңбек (қызметтік) міндеттерін орындауына байланысты оған зиянды өндірістік факторлардың әсер етуінен туындаған жіті немесе созылмалы ауру;
11) кезек күттірмейтін медициналық көмек - пациенттің өміріне анық қатер төндірмейтін, кенеттен болған жіті аурулар мен жай-күйлер, созылмалы аурулардың асқынуы кезінде көрсетілетін медициналық көмек;
12) клиникалық хаттама (бұдан әрі – КХ) – пациенттің белгілі бір ауруы немесе жай-күйі кезіндегі профилактика, диагностика, емдеу, медициналық оңалту және паллиативтік медициналық көмек бойынша ғылыми дәлелденген ұсынымдар;
13) медициналық авиация – әуе көлігін тарта отырып, халыққа шұғыл нысанда жедел медициналық көмек беру;
14) медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі – МСАК) - адам, отбасы және қоғам деңгейінде көрсетілетін, аурулар мен жай-күйлердің профилактикасын, диагностикасын, оларды емдеуді алғашқы қол жеткізу орны;
15) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесі (бұдан әрі – МӘМСЖ) – міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру – әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтері есебінен медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға медициналық көмек көрсету жөніндегі құқықтық, экономикалық және ұйымдастырушылық шаралар кешені;
16) пациент – медициналық көмек көрсетуді қажет ететін ауруының немесе жай-күйінің болуына немесе болмауына қарамастан, медициналық көрсетілетін қызметтердің тұтынушысы болып табылатын (болып табылған) жеке тұлға;
17) профилактика - аурулардың пайда болуының, аурулардың ерте сатыларда өршуінің алдын алуға және өршіп кеткен асқынуларды, ағзалар мен тіндердің зақымдануын бақылауға бағытталған медициналық және медициналық емес іс-шаралар кешені;
18) созылмалы кәсіптік ауру – зиянды өндірістік факторлардың көп рет және ұзақ уақыт әсер етуінен кейін пайда болған ауру;
19) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) - бюджет қаражаты есебінен берілетін медициналық көмектің көлемі;
20) үшінші деңгей - жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді қолдана отырып, мамандандырылған медициналық көмекті жүзеге асыратын бейінді мамандардың амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда, оның ішінде бірінші және екінші деңгейлердегі мамандардың жолдамасы бойынша медициналық көмек көрсету деңгейі;
21) шұғыл медициналық көмек – денсаулыққа елеулі зиянды болғызбау және (немесе) өмірге төнген қатерді жою үшін кезек күттірмейтін медициналық араласуды қажет ететін кенеттен болған жіті аурулар мен жай-күйлер, созылмалы аурулардың асқынуы кезінде көрсетілетін медициналық көмек;

3. К организациям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь при профессиональной патологии, относятся:
1) организации здравоохранения, оказывающие в амбулаторных условиях:
ПМСП;
консультативно-диагностическую помощь при наличии в штатах профильных специалистов по специальности "Медицина труда (профессиональная патология)" (далее – профпатолог);
2) организации здравоохранения, научные организации, оказывающие медицинскую помощь по профилю профессионального заболевания согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-301/2020 "Об утверждении правил экспертизы установления связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей" (далее – приказ № ҚР ДСМ-301/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21862);
клиника организации образования в области здравоохранения, оказывающей специализированную медицинскую помощь при профессиональных заболеваниях (далее – клиника профессионального здоровья).
4. Основными задачами и направлениями деятельности организаций, оказывающих медицинскую помощь при профессиональной патологии, являются:
1) организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику и раннюю диагностику профессиональных заболеваний, профилактику инвалидизации и смертности от них;
2) оказание специализированной медицинской помощи пациентам профессиональными заболеваниями с применением современных технологий и методов диагностики и лечения, в том числе ВТМУ, основанных на принципах доказательной медицины, с соблюдением преемственности на всех этапах оказания медицинской помощи;
3) межведомственное взаимодействие с уполномоченным государственным органом по труду, государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Координацию организации медицинской помощи при профессиональной патологии осуществляют:
на районном уровне – профпатолог и (или) при отсутствии в штатах профпатолога ответственный специалист районной поликлиники;
на городском уровне – профпатолог городской поликлиники и (или) внешатный специалист-профпатолог Управления здравоохранения города, города республиканского значения;
на областном уровне – профпатолог консультативно-диагностического центра многопрофильной областной больницы и (или) внешатный специалист-профпатолог Управления здравоохранения области;
на республиканском уровне – ответственный специалист клиники профессионального здоровья.
5. Диагноз профессионального заболевания устанавливается по перечню согласно приложению 1 к Правилам экспертизы установления связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей (далее – Правила экспертизы), утвержденным приказом № ҚР ДСМ-301/2020.
Окончательный диагноз острого профессионального заболевания устанавливается медицинской организацией по месту обращения и (или) лечения пациента в соответствии с пунктом 9 Правил экспертизы.
Окончательный диагноз хронического профессионального заболевания устанавливается экспертной профпатологической комиссией клиники профессионального здоровья и (или) Республиканской экспертной конфликтной профпатологической комиссией организации образования в области здравоохранения в соответствии с Правилами экспертизы.

3. Кәсіптік патология кезінде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарына:
1) амбулаториялық жағдайларда көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары:
МСАК;
штаттарда "Еңбек медицинасы (кәсіптік патология)" мамандығы бойынша бейінді мамандар (бұдан әрі – кәсіптік патолог) болған кезде консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары;
2) "Кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын анықтау сараптамасының қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ – 301/2020 бұйрығына (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-301/2020 бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21862 болып тіркелген) сәйкес кәсіптік ауру бейіні бойынша медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары, ғылыми ұйымдар;
3) кәсіптік аурулар кезінде мамандандырылған медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымының клиникасы (бұдан әрі – кәсіптік денсаулық клиникасы) жатады.
4. Кәсіптік патология кезінде медициналық көмек көрсететін ұйымдар қызметінің негізгі міндеттері мен бағыттары:
1) кәсіптік аурулардың профилактикасына және оларды ерте диагностикалауға, мүгедектіктің және олардан болатын өлімнің профилактикасына бағытталған іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
2) медициналық көмек көрсетудің барлық кезеңдерінде сабақтастықты сақтай отырып, қазіргі заманғы технологияларды және диагностика мен емдеу әдістерін, оның ішінде дәлелді медицина қағидаттарына негізделген ЖТМК қолдана отырып, кәсіптік аурулармен ауыратын пациенттерге мамандандырылған медициналық көмек көрсету;
3) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен ведомствоаралық өзара іс-қимыл болып табылады.
Кәсіптік патология кезінде медициналық көмекті ұйымдастыруды үйлестіруді:
аудандық деңгейде – кәсіптік патолог және (немесе) штаттарда кәсіптік патолог болмаған кезде аудандық емхананың жауапты маманы;
қалалық деңгейде-қалалық емхананың кәсіптік патологы және (немесе) қаланың, Республикалық маңызы бар қаланың денсаулық сақтау басқармасының штаттан тыс маман-кәсіптік патологы;
облыстық деңгейде-көп бейінді облыстық аурухананың консультациялық-диагностикалық орталығының кәсіптік патологы және (немесе) облыстың денсаулық сақтау басқармасының штаттан тыс маман-кәсіптік патологы;
республикалық деңгейде-кәсіби денсаулық клиникасының жауапты маманы жүзеге асырады.
5. ҚР ДСМ-301/2020 бұйрықпен бекітілген Кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын анықтау сараптамасының қағидаларына (бұдан әрі - Сараптама қағидалары) 1-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша белгіленеді.
Жіті кәсіптік аурудың түпкілікті диагнозын Сараптама қағидаларының 9-тармағына сәйкес пациенттің жүгінген және (немесе) емдеген жері бойынша медициналық ұйым белгілейді.
Созылмалы кәсіптік аурудың түпкілікті диагнозын кәсіптік денсаулық клиникасының сараптамалық кәсіптік патологиялық комиссиясы және (немесе) денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымның Республикалық сараптамалық жанжалды кәсіптік патологиялық комиссиясы сараптама қағидаларына сәйкес белгілейді.

6. Учет профессиональных заболеваний и отчетность по ним осуществляются в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-284/2020 "Об утверждении порядка регистрации субъектами здравоохранения по месту их выявления всех случаев профессиональных заболеваний и (или) отравлений, в том числе подозрений на профессиональные заболевания и (или) отравления, обусловленные воздействием на работника вредных производственных факторов в связи с выполнением работником своих трудовых (служебных) обязанностей, либо иных действий, по собственной инициативе в интересах работодателя" (далее – приказ № ҚР ДСМ-284/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21841).
7. Штаты организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь при профессиональной патологии, укомплектовываются в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-205/2020 "Об утверждении минимальных нормативов обеспеченности регионов медицинскими работниками" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21679).
8. Оснащение медицинскими изделиями организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь при профессиональной патологии, осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 октября 2020 года № ҚР ДСМ-167/2020 "Об утверждении минимальных стандартов оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21560).
9. Медицинская помощь при профессиональной патологии оказывается в рамках ГОБМП (в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 672 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан") и в системе ОСМС (в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 421 "Об утверждении перечня медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования"), а также на платной основе в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020 "Об утверждении правил оказания платных услуг субъектами здравоохранения и типовой формы договора по предоставлению платных медицинских услуг (помощи)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21559).

6. Кәсіптік ауруларды есепке алу және олар бойынша есептілік "Денсаулық сақтау субъектілерінің кәсіптік аурулардың және (немесе) уланудың, оның ішінде жұмыскердің өз еңбек (қызметтік) міндеттерін не жұмыс берушінің мүддесі үшін өз бастамасы бойынша өзге де әрекеттерді орындауына байланысты жұмыскерге зиянды өндірістік факторлардың әсер етуіне байланысты кәсіптік ауруларға және (немесе) улануға күдіктенудің барлық оқиғаларын олардың анықталған жері бойынша тіркеу тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-284/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21841 болып тіркелген) (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-284/2020 бұйрық) сәйкес жүзеге асырылады.
7. Кәсіптік патология кезінде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының штаттары "Өңірлерді медицина қызметкерлерімен қамтамасыз етудің ең төмен нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 25 қарашадағы № ҚР ДСМ-205/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21679 болып тіркелген) сәйкес жинақталады.
8. Кәсіптік патология кезіңде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандыру "Денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандырудың ең төмен стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 қазандағы № ҚР ДСМ-167/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21560 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
9. Кәсіптік патология кезінде медициналық көмек ТМККК шеңберінде ("Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 16 қазандағы № 672 қаулысына сәйкес) және МӘМС жүйесінде ("Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмектің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 421 қаулысына сәйкес) сондай-ақ ақылы негізде "Денсаулық сақтау субъектілерінің ақылы қызметтер көрсету қағидаларын және ақылы медициналық қызметтер (көмек) ұсыну жөніндегі шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 қазандағы № ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21559 болып тіркелген) сәйкес көрсетіледі.

10. Медицинская помощь при профессиональной патологии оказывается в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях, на дому, в экстренной и плановой формах.
Глава 2. Порядок оказания медицинской помощи при профессиональной патологии
Параграф 1. Оказание медицинской помощи при профессиональной патологии в амбулаторных условиях
11. В амбулаторных условиях медицинская помощь при профессиональной патологии оказывается:
1) на первичном уровне;
2) на вторичном уровне, в том числе по направлению специалистов первичного уровня;
3) на третичном уровне, в том числе по направлению специалистов первичного и вторичного уровней.
12. На первичном уровне медицинская помощь оказывается специалистом ПМСП организации здравоохранения по месту прикрепления и (или) организации здравоохранения, обслуживающей предприятие по месту работы пациента (далее – специалист ПМСП).
13. Специалист ПМСП при обращении пациентов с жалобами и симптомами профессиональных заболеваний:
ставит предварительный диагноз и направляет извещение о профессиональном заболевании в территориальное подразделение государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – территориальное подразделение) в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-284/2020;
назначает общеклинические и инструментальные (по показаниям) исследования в соответствии с КП и направляет к профильному специалисту по специальности "медицина труда (профессиональная патология" (далее – профпатолог) организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь на вторичном уровне для уточнения диагноза и получения консультативно-диагностической помощи;
направляет на госпитализацию по показаниям для оказания специализированной медицинской помощи, в том числе с применением ВТМУ в стационарозамещающих и (или) стационарных условиях;
осуществляет динамическое наблюдение за пациентами с установленным диагнозом профессионального заболевания в соответствии с КП и рекомендациями профпатолога;
проводит экспертизу временной нетрудоспособности, выдачу листа или справки о временной нетрудоспособности, в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020 "Об утверждении правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности" (далее – приказ № ҚР ДСМ-198/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21660);
оформляет и ведет учетную документацию в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР-ДСМ -175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (далее – приказ № ҚР-ДСМ 175/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) и отчетную документацию в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-313/2020 "Об утверждении форм отчетной документации в области здравоохранения" (далее – приказ № ҚР ДСМ-313/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21879).

10. Кәсіптік патология кезінде медициналық көмек амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда, үйде, шұғыл және жоспарлы түрде көрсетіледі.
2-тарау. Кәсіптік патология кезінде медициналық көмек көрсету тәртібі.
1-параграф. Амбулаториялық жағдайларда кәсіптік патология кезінде медициналық көмек көрсету.
11. Амбулаториялық жағдайда кәсіптік патология кезінде медициналық көмек.
1) бірінші деңгейде;
1) екінші деңгейде, оның ішінде бірінші деңгейдегі мамандардың жолдамасы бойынша;
2) үшінші деңгейде, оның ішінде бірінші және екінші деңгейдегі мамандардың жолдамасы бойынша көмек көрсетіледі.
12. Бастапқы деңгейде медициналық көмекті бекіту орны бойынша денсаулық сақтау ұйымының және (немесе) пациенттің жұмыс орны бойынша кәсіпорынға қызмет көрсететін денсаулық сақтау ұйымының МСАК маманы (бұдан әрі – МСАК маманы) көрсетеді.
13. Пациенттер кәсіптік аурулардың шағымдарымен және белгілерімен жүгінген кезде МСАК маманы:
ҚР ДСМ-284/2020 № бұйрығына сәйкес алдын ала диагноз қояды және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесіне (бұдан әрі – аумақтық бөлімше) кәсіптік ауру туралы хабарлама жібереді;
клиникалық хаттамаларға сәйкес жалпы клиникалық және аспаптық (көрсетілімдер бойынша) зерттеулерді тағайындайды және диагнозды нақтылау және консультациялық-диагностикалық көмек алу үшін екінші деңгейде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымының "Еңбек медицинасы (кәсіптік патология" мамандығы бойынша бейінді маманына (бұдан әрі – кәсіптік патолог) жібереді;
мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін, оның ішінде ЖТМҚ қолдана отырып стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда көрсетілімдер бойынша емдеуге жатқызуға жібереді;
КХ және кәсіптік патологтың ұсынымдарына сәйкес кәсіптік аурудың белгіленген диагнозы бар пациенттерді динамикалық байқауды жүзеге асырады;
"Еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізу, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 қарашадағы № ҚР ДСМ – 198/2020 бұйрығына (бұдан әрі- № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрығы) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21660 болып тіркелген) сәйкес еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізу, еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын береді;
"Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасы нысандарынын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ – 175/2020 бұйрығына (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығы) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) сәйкес есептік алу құжаттамасын және "Денсаулық сақтау саласындағы есептік құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № ҚР ДСМ – 313/2020 бұйрығына (бұдан әрі- № ҚР ДСМ- 313/2020 бұйрығы) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21879 болып тіркелген) сәйкес есепке алу құжаттамасын ресімдейді және жүргізеді.

На первичном уровне пациенты с профессиональными заболеваниями обеспечиваются лекарственными средствами и медицинскими изделиями в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75 "Об утверждении перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23885).
14. Медицинская помощь при профессиональной патологии в амбулаторных условиях на вторичном уровне (районная, городская поликлиника и (или) консультативно-диагностический центр многопрофильной больницы или городской поликлиники) оказывается в виде консультативно-диагностической помощи и включает в себя:
1) осмотр профпатолога;
2) лабораторное и инструментальное обследование пациента с целью уточнения диагноза, дифференциальной диагностики;
3) направление в клинику профессионального здоровья для экспертизы установления связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей в соответствии с пунктом 11 Правил экспертизы;
4) динамическое наблюдение и лечение при подтвержденном диагнозе профессионального заболевания в соответствии с рекомендациями клиники профессионального здоровья и КП;
5) направление на экстренную и (или) плановую госпитализацию по показаниям для оказания специализированной медицинской помощи, в том числе с применением ВТМУ в стационарных условиях;
6) проведение экспертизы временной нетрудоспособности, выдача листа или справки о временной нетрудоспособности, в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-198/2020;
7) оформление и ведение учетной документации в соответствии с приказом № ҚР-ДСМ -175/2020 и отчетной документации в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-313/2020;
8) проведение предварительных и периодических обязательных медицинских осмотров в соответствии с Правилами и периодичностью их проведения (далее – Правила обязательных медицинских осмотров), утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-131/2020 "Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, а также правил и периодичности их проведения, объема лабораторных и функциональных исследований, медицинских противопоказаний, перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, профессий и работ, при выполнении которых проводятся предварительные обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические обязательные медицинские осмотры и правил оказания государственной услуги "Прохождение предварительных обязательных медицинских осмотров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21443).

Бірінші деңгейде кәсіптік аурулары бар пациенттер "Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-75 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23885 болып тіркелген) сәйкес дәрілік заттар мен медициналық бұйымдармен қамтамасыз етіледі.
14. Кәсіптік патология кезінде екінші деңгейдегі амбулаториялық жағдайларда медициналық көмек (аудандық, қалалық емхана және (немесе) көп бейінді аурухананың немесе қалалық емхананың консультациялық-диагностикалық орталығы) консультациялық-диагностикалық көмек түрінде көрсетіледі және оған мыналар кіреді:
1) кәсіптік патологтың қарап-тексеруі;
2) диагнозды, дифференциалды диагностиканы нақтылау мақсатында пациентті зертханалық және аспаптық зерттеп-қарау;
3) Сараптама қағидаларының 11-тармағына сәйкес кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын белгілеуге сараптама жасау үшін кәсіптік денсаулық клиникасына жіберу;
4) кәсіптік денсаулық клиникасының және КХ ұсынымдарына сәйкес кәсіптік аурудың расталған диагнозы кезінде динамикалық байқау және емдеу;
5) мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін, оның ішінде стационарлық жағдайларда ЖТМҚ қолдана отырып, көрсетілімдер бойынша шұғыл және (немесе) жоспарлы емдеуге жатқызуға жіберу;
6) № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрығына сәйкес еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізу, еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беру;
7) № ҚР-ДСМ-175/2020 бұйрығына сәйкес есепке алу құжаттаманы және № ҚР ДСМ-313/2020 бұйрығына сәйкес есептік құжаттаманы ресімдеу және жүргізу;
8) "Міндетті медициналық қарап-тексерулерге жататын адамдардың нысаналы топтарын, сондай-ақ оларды жүргізу тәртібі мен мерзімділігін, зертханалық және функционалдық зерттеулердің көлемін, медициналық қарсы көрсетілімдерді, зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың, жұмысқа орналасқан кезде орындау кезінде міндетті алдын ала медициналық қарап-тексерулер және мерзімдік міндетті медициналық қарап-тексерулер жүргізілетін кәсіптер мен жұмыстардың тізбесін және "Алдын ала міндетті медициналық қарап-тексерулерден өткізу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 15 қазандағы № ҚР ДСМ – 131/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21443 болып тіркелген) бекітілген оларды өткізу қағидалары мен кезеңділігіне (бұдан әрі-міндетті медициналық қарап-тексерулер қағидалары) сәйкес алдын ала және мерзімдік міндетті медициналық қарап-тексерулерді жүргізу;

9) обобщение результатов обязательных периодических медицинских осмотров с составлением заключительного акта и предоставлением сводного отчета в территориальное подразделение в соответствии с пунктами 15-17 Правил обязательных медицинских осмотров.
15. Медицинская помощь при профессиональной патологии в амбулаторных условиях на третичном уровне оказывается организациями здравоохранения, имеющими заключение о соответствии организации здравоохранения к предоставлению высокотехнологичной медицинской помощи.
Направление пациентов для получения помощи на третичном уровне осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-238/2020 "Об утверждении правил оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи" (далее – приказ № ҚР ДСМ-238/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21746).
Параграф 2. Оказание медицинской помощи при профессиональной патологии в стационарозамещающих условиях.
16. Медицинская помощь при профессиональной патологии в стационарозамещающих условиях оказывается в случаях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения и предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время с предоставлением койко-места на вторичном и третичном уровне.
17. Медицинская помощь при профессиональной патологии в стационарозамещающих условиях оказывается в дневных стационарах организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных и (или) стационарных условиях, клиники профессионального здоровья, по направлению специалистов первичного и вторичного уровней с результатами лабораторных, инструментальных исследований и консультативным заключением профпатолога и включает:
1) осмотр врача, консультации профильных специалистов по показаниям;
2) диагностические услуги, в том числе лабораторные, инструментальные и патологоанатомические (гистологические исследования операционного и биопсийного материала, цитологические исследования) согласно КП;
3) лечение основного заболевания, послужившего причиной направления в дневной стационар, с использованием лекарственных средств, медицинских изделий, путем проведения медицинских манипуляций и хирургических операций.
4) обеспечение кровью, ее компонентами в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № ҚР ДСМ-140/2020 "Об утверждении номенклатуры, правил заготовки, переработки, контроля качества, хранения, реализации крови и ее компонентов, а также Правил переливания крови, ее компонентов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21478);

9) қорытынды актіні жасай отырып және міндетті медициналық қарап-тексеру қағидаларының 15-17-тармақтарына сәйкес аумақтық бөлімшеге жиынтық есепті ұсына отырып, міндетті мерзімдік медициналық қарап-тексеру нәтижелерін жинақтап қорытуды жүзеге асырады.
15. Амбулаториялық жағдайларда кәсіптік патология кезінде медициналық көмекті жоғары технологиялық медициналық көмек көрсетуге денсаулық сақтау ұйымының сәйкестігі туралы қорытындысы бар денсаулық сақтау ұйымдары үшінші деңгейде көрсетеді.
Пациенттерді үшінші деңгейде көмек алу үшін жіберу "Мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялық медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 қарашадағы № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрығына (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрығы) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21746 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
2-параграф. Стационарды алмастыратын жағдайларда кәсіптік патология кезінде медициналық көмек көрсету.
16. Стационарды алмастыратын жағдайларда кәсіптік патология кезінде медициналық көмек тәулік бойы медициналық байқауды және емдеуді талап етпейтін және екінші және үшінші деңгейде төсек-орын ұсына отырып, медициналық байқауды және күндізгі уақытта емдеуді көздейтін жағдайларда көрсетіледі.
17. Стационарды алмастыратын жағдайларда кәсіптік патология кезіндегі медициналық көмек амбулаториялық және (немесе) стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының, кәсіптік Денсаулық клиникасының күндізгі стационарларында зертханалық, аспаптық зерттеулердің нәтижелерімен және кәсіптік патологтың консультациялық қорытындысымен бастапқы, бірінші және екінші деңгейдегі мамандардың жолдамасы бойынша көрсетіледі және мыналарды қамтиды:
1) дәрігердің қарап-тексеруі, көрсетілімдер бойынша бейінді мамандардың консультациялары;
2) КХ сәйкес диагностикалық, оның ішінде зертханалық, аспаптық және патологоанатомиялық қызметтер (операциялық және биопсиялық материалды гистологиялық зерттеулер, цитологиялық зерттеулер);
3) дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды пайдалана отырып, медициналық манипуляциялар мен хирургиялық операциялар жүргізу арқылы күндізгі стационарға жіберуге себеп болған негізгі ауруды емдеу;
4) "Қанды және оның компоненттерін дайындау, қайта өңдеу, сапасын бақылау, сақтау, өткізу номенклатурасын, қағидаларын, сондай-ақ қанды, оның компоненттерін құю қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 қазандағы № ҚР ДСМ-140/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21478 болып тіркелген) сәйкес қанмен, оның компоненттерімен қамтамасыз ету;

5) проведение экспертизы временной нетрудоспособности, выдачу листа или справки о временной нетрудоспособности, в соответствии приказом № ҚР ДСМ-198/2020;
6) оформление и ведение учетной документации в соответствии с приказом № ҚР-ДСМ -175/2020 и отчетной документации в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-313/2020.
18. При ухудшении состояния в дневном стационаре пациенту оказывается неотложная медицинская помощь и при наличии медицинских показаний пациент направляется для продолжения лечения в круглосуточный стационар.
19. При улучшении состояния и необходимости продолжения лечения, не требующего наблюдения в стационарозамещающих условиях, пациент направляется на дальнейшее лечение на дому.
20. Медицинская помощь при профессиональной патологии в стационарозамещающих условиях на третичном уровне оказывается организациями здравоохранения, имеющими заключение о соответствии организации здравоохранения к предоставлению высокотехнологичной медицинской помощи.
Направление пациентов для получения помощи на третичном уровне осуществляется в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-238/2020.
Параграф 3. Оказание медицинской помощи при профессиональной патологии в стационарных условиях.
21. Медицинская помощь при профессиональной патологии в стационарных условиях, предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение, лечение, уход, а также предоставление койко-места с питанием, оказывается организациями здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, клинике профессионального здоровья, на вторичном и третичном уровнях в плановом порядке по направлению специалистов первичного и вторичного уровней и в экстренном порядке независимо от наличия направления.
22. Медицинская помощь в стационарных условиях включает:
1) ежедневный осмотр врачом,
2) осмотр заведующим отделением при поступлении и в последующем по необходимости;
3) консультации профильных специалистов (при наличии показаний);
4) диагностические услуги, в том числе лабораторные, инструментальные и патологоанатомические (гистологические исследования операционного и биопсийного материала, цитологические исследования) согласно КП;
5) лечение основного заболевания, послужившего причиной госпитализации, с использованием лекарственных средств, медицинских изделий, путем проведения медицинских манипуляций и хирургических операций, в том числе ранняя реабилитация;
6) первый этап медицинской реабилитации по основному заболеванию в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 октября 2020 года № ҚР ДСМ-116/2020 "Об утверждении Правил оказания медицинской реабилитации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21381);

5) № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрыққа сәйкес уақытша еңбекке жарамсыздыққа сараптама жүргізу, еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беру;
6) № ҚР-ДСМ-175/2020 бұйрыққа сәйкес есепке алу құжаттаманы және № ҚР ДСМ-313/2020 бұйрыққа сәйкес есептік құжаттаманы ресімдеу және жүргізу.
18. Күндізгі стационарда жағдайы нашарлаған кезде пациентке шұғыл медициналық көмек көрсетіледі және медициналық көрсетілімдер болған кезде пациент емдеуді жалғастыру үшін тәулік бойғы стационарға жіберіледі.
19. Жағдайы жақсарған және стационарды алмастыратын жағдайларда бақылауды талап етпейтін емдеуді жалғастыру қажет болған кезде пациент одан әрі үйде емделуге жіберіледі.
20. Стационарды алмастыратын жағдайларда үшінші деңгейдегі нейрохирургиялық көмекті денсаулық сақтау ұйымының жоғары технологиялық медициналық көмек көрсетуге сәйкестігі туралы қорытындысы бар денсаулық сақтау ұйымдары көрсетеді.
Пациенттерді үшінші деңгейде көмек алу үшін жіберу № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрыққа сәйкес жүзеге асырылады.
3-параграф. Стационарлық жағдайларда кәсіптік патология кезінде медициналық көмек көрсету.
21. Тәуліктік медициналық бақылауды, емдеуді, күтім жасауды, сондай-ақ тамақпен бірге төсек-орын беруді көздейтін стационарлық жағдайларда кәсіптік патология кезінде медициналық көмекті стационарлық жағдайларда көрсететін денсаулық сақтау ұйымдармен, кәсіптік денсаулық клиникасында, екінші және үшінші деңгейлерде жоспарлы тәртіппен бірінші және екінші деңгейдегі мамандардың жолдамасы бойынша және жолдаманың бар-жоғына қарамастан шұғыл тәртіппен көрсетеді.
22. Стационарлық жағдайдағы медициналық көмек мыналарды қамтиды:
1) дәрігердің күнделікті қарап-тексеруі;
2) келіп түскен кезде және кейіннен қажеттілігіне қарай бөлімше меңгерушісінің қарап-тексеруі;
3) бейінді мамандардың консультациялары (көрсетілімдер болған кезде);
4) КХ сәйкес диагностикалық, оның ішінде зертханалық, аспаптық және патологоанатомиялық қызметтер (операциялық және биопсиялық материалды гистологиялық зерттеулер, цитологиялық зерттеулер);
5) емдеуге жатқызуға себеп болған негізгі ауруды дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды пайдалана отырып, медициналық манипуляциялар мен хирургиялық операциялар жүргізу жолымен емдеу, оның ішінде ерте оңалту;
6) "Медициналық оңалту көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 7 қазандағы № ҚР ДСМ-116/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21381 болып тіркелген) сәйкес негізгі ауру бойынша медициналық оңалтудың бірінші кезеңі;

7) обеспечение кровью, ее компонентами в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-140/2020;
8) проведение экспертизы временной нетрудоспособности, выдача листа или справки о временной нетрудоспособности, в соответствии приказом № ҚР ДСМ-198/2020;
9) оформление и ведение учетной документации в соответствии с приказом № ҚР-ДСМ -175/2020) и отчетной документации в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-313/2020.
23. Медицинская помощь при профессиональной патологии в стационарных условиях на третичном уровне оказывается организациями здравоохранения, имеющими заключение о соответствии организации здравоохранения к предоставлению высокотехнологичной медицинской помощи.
Направление пациентов для получения помощи на третичном уровне осуществляется в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-238/2020.
Параграф 4. Оказание медицинской помощи при профессиональной патологии на дому
24. Медицинская помощь пациентам с профессиональными заболеваниями на дому оказывается специалистами ПМСП при вызове, активном патронаже, организации лечения на дому (стационар на дому).
25. Специалист ПМСП при оказании помощи на дому осматривает пациента, корректирует проводимые диагностические исследования и лечение, назначает дополнительные лабораторные, инструментальные исследования и консультации профильных специалистов по показаниям, руководствуясь КП.
Глава 3. Оказание медицинской помощи при профессиональной патологии в экстренной и плановой формах
26. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается при острых профессиональных заболеваниях и (или) обострениях хронических профессиональных заболеваний при состояниях, требующих безотлагательного медицинского вмешательства для предотвращения существенного вреда здоровью и (или) устранения угрозы жизни:
медицинским работником организации здравоохранения, обслуживающей предприятие по месту работы пациента,
медицинским работником по месту обращения пациента в амбулаторных условиях;
бригадой скорой помощи, обслуживающей вызов,
в стационарных условиях по направлению специалистов первичного и вторичного уровней, специалистов скорой медицинской помощи или по самообращению.
27. При отсутствии профильного специалиста по месту нахождения пациента осуществляется доставка специалистов вторичного и третичного уровней или транспортировка пациента в медицинские организации вторичного и третичного уровней с привлечением медицинской авиации в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-225/2020 "Об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21713).

7) № ҚР ДСМ-140/2020 бұйрыққа сәйкес қанмен, оның компоненттерімен қамтамасыз ету;
8) № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрыққа сәйкес еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізу, еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беру;
9) № ҚР-ДСМ-175/2020 бұйрыққа сәйкес есепке алу құжаттаманы және № ҚР ДСМ-313/2020 бұйрыққа сәйкес есептік құжаттаманы ресімдеу және жүргізу.
23. Стационарлық жағдайларда үшінші деңгейде кәсіптік патология кезінде медициналық көмекті жоғары технологиялық медициналық көмек көрсетуге денсаулық сақтау ұйымының сәйкестігі туралы қорытындысы бар денсаулық сақтау ұйымдары көрсетеді.
Пациенттерді үшінші деңгейде көмек алу үшін жіберу № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрыққа сәйкес жүзеге асырылады.
4-параграф. Үйде кәсіптік патология кезінде медициналық көмек көрсету
24. Кәсіптік аурулары бар пациенттерге үйде медициналық көмекті МСАК мамандары шақырту, белсенді патронаж, үйде емдеуді ұйымдастыру (үйдегі стационар) кезінде көрсетеді.
25. МСАК маманы үйде көмек көрсету кезінде пациентті қарап-тексереді, жүргізілетін диагностикалық зерттеулер мен емдеуді түзетеді, КХ басшылыққа ала отырып, көрсетілімдер бойынша қосымша зертханалық, аспаптық зерттеулер мен бейінді мамандардың консультацияларын тағайындайды.
3-тарау. Кәсіптік патология кезінде шұғыл және жоспарлы нысандарда медициналық көмек көрсету
26. Шұғыл нысандағы медициналық көмек денсаулыққа елеулі зиянды болдырмау және (немесе) өмірге төнген қатерді жою үшін кезек күттірмейтін медициналық араласуды талап ететін жай-күйлер кезінде жіті кәсіптік аурулар және (немесе) созылмалы кәсіптік аурулардың асқынулары кезінде:
пациенттің жұмыс орны бойынша кәсіпорынға қызмет көрсететін денсаулық сақтау ұйымының медицина қызметкері,
амбулаториялық жағдайда пациенттің жүгінген орны бойынша медицина қызметкері;
шақыруға қызмет көрсететін жедел жәрдем бригадасы;
стационарлық жағдайда бірінші және екінші деңгейдегі мамандардың, жедел медициналық көмек мамандарының жолдамасы бойынша немесе өз өтініші бойынша көрсетіледі.
27. Пациенттің орналасқан жерінде бейінді маман болмағанда "Жедел медициналық жәрдем, оның ішінде медициналық авиацияны тарта отырып көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ-225/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21713 болып тіркелген) сәйкес медициналық авиацияны тарта отырып, екінші және үшінші деңгейдегі медициналық ұйымдарға екінші және үшінші деңгейдегі мамандарды жеткізу немесе пациентті тасымалдау жүзеге асырылады.

28. В плановой форме медицинская помощь при профессиональных заболеваниях, оказывается в случаях и при состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, а также при проведении профилактических мероприятий.

28. Кәсіптік аурулар кезінде медициналық көмек жоспарлы нысанда көрсетілуін белгілі бір уақытқа кейінге қалдыру пациенттің жай-күйінің нашарлауына әкеп соқпайтын, пациенттің өміріне қауіп төндірмейтін жағдайлар кезінде, сондай-ақ профилактикалық іс-шаралар жүргізу кезінде көрсетіледі.