О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра обороны Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 26 января 2023 года № 49. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 января 2023 года № 31788
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра обороны Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Департаменту военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
Утвержден
Министр обороны
Республики Казахстан
от 26 января 2023 года № 49
Перечень некоторых приказов Министра обороны Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. В приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 32 "Об утверждении Правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13264) внести следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.";
в Правилах проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 26 қаңтардағы № 49 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 27 қаңтарда № 31788 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери білім және ғылым департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2023 жылғы 26 қаңтардағы
№ 49 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 32 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13264 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-1-бабының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан (далее - Правила) определяют порядок проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан (далее – МО РК).";
пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"9. Для рубежного контроля учебно-методическое управление оформляет ведомость текущей успеваемости по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
10. На основании ОТУ учебно-методическое управление выводит оценку рейтинга допуска (далее – ОРД). Баллы, отведенные на оценки текущей успеваемости распределяются в соотношении 50% на 50%.
ОТУ1+ОТУ2 = ОРД
где, ОТУ1 - оценка дисциплины за 1 Рубежный контроль;
ОТУ2 - оценка дисциплины за 2 Рубежный контроль.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Обучающийся за практическое выполнение упражнений оценивается в соответствии с требованиями действующих курсов (стрельб, вождения боевых машин, реальное наведение, пилотирование). При этом перевод традиционной оценки в балльно-рейтинговую систему оценки учебных достижений производится, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Оценка практических навыков при проведении войсковой стажировки (защиты) отражается в ведомости оценки по форме согласно приложению 4-1 к настоящим Правилам.
При получении обучаемым отрицательного общего вывода о качестве отработки программы стажировки (практики) или оценки "F", "FX" (неудовлетворительно) при защите отчета, стажировка (практика) проводится повторно в течение не менее двух недель в подразделениях (частях) обеспечения учебного процесса ВУЗа за счет отпуска обучаемого (кроме последнего семестра выпускного курса).
Курсанты (уланы, кадеты) выпускного курса, после получения оценки "F", "FX" (неудовлетворительно) на защите стажировки (практики) проходят войсковую стажировку (практику) повторно за счет времени самостоятельной работы, продолжительностью 15 календарных дней в подразделениях ВУЗа не позднее чем за две недели до начала промежуточной аттестации.
После дополнительной стажировки (практики) защита отчета проводится повторно. В случае получения повторной оценки "F", "FX" (неудовлетворительно), по решению ученого (педагогического) совета, обучаемый отчисляется из ВУЗа по неуспеваемости в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 419 "Об утверждении Правил отчисления из военных учебных заведений Министерства обороны Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15634).";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"1. Осы Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты жоғары әскери оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне (бұдан әрі – ҚР ҚМ) ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, оларды аралық және қорытынды аттестаттау тәртібін айқындайды.";
9 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Межелік бақылау үшін оқу-әдістемелік басқарма осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ағымдағы үлгерім ведомосын ресімдейді.
10. АҮБ негізінде оқу-әдістемелік басқарма жіберу рейтингісінің бағасын (бұдан әрі – ЖРБ) шығарады. Ағымдағы үлгерім бағасына бөлінген балдар 50 %-да 50 % арақатынаста бөлінеді.
АҮБ1+ АҮБ2 = ЖРБ
мұнда, АҮБ1 – 1-ші межелік бақылау бойынша пәннің бағасы;
АҮБ2 – 2-ші межелік бақылау бойынша пәннің бағасы.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Білім алушы жаттығуларды іс жүзінде орындағаны үшін қолданыстағы курстардың (оқ ату, жауынгерлік машинаны жүргізу, нақты бағыттау, ұшуды басқару) талаптарына сәйкес бағаланады. Бұл ретте дәстүрлі бағаны оқудағы жетістікті бағалаудың балдық-рейтингілік жүйесіне ауыстыру осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.
Әскери тағылымдаманы өткізу (қорғау) кезінде практикалық дағдылардың бағасы осы Қағидаларға 4-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалау ведомосында көрсетіледі.
Білім алушы тағылымдама (практика) бағдарламасын сапалы пысықтау туралы жалпы теріс қорытынды немесе есеп беруді қорғау кезінде "F", "FX" (қанағаттанарлықсыз) баға алған кезде тағылымдама (практика) білім алушының демалысы есебінен (бітіруші курстың соңғы семестрінен басқа) ӘОО-ның оқу процесін қамтамасыз ету бөлімшелерінде (бөлімдерінде) кемінде екі апта ішінде қайта өткізіледі.
Бітіруші курстың курсанттары (ұландары, кадеттері) тағылымдаманы (практиканы) қорғауда "F", "FX" (қанағаттанарлықсыз) баға алғаннан кейін әскери тағылымдаманы (практиканы) аралық аттестаттау басталғанға дейін екі аптадан кешіктірмей, ӘОО бөлімшелерінде ұзақтығы күнтізбелік 15 күн болатын өзіндік жұмысының уақыты есебінен қайта өтеді.
Қосымша тағылымдамадан (практикадан) кейін есеп беруді қорғау қайта өткізіледі. "F", "FX" (қанағаттанарлықсыз) бағаны қайта алған жағдайда оқу (педагогикалық) кеңесінің шешімі бойынша білім алушы "Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери оқу орындарынан шығарып жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 419 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15634 болып тіркелген) сәйкес үлгермеушілігі бойынша ӘОО-дан шығарылады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"18. Организация экзаменационной сессии возлагается на учебно-методическое управление.";
пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"20. Расписание экзаменов с учетом формы проведения составляется учебно-методическим управлением совместно с факультетами (кафедрами, циклами), утверждается заместителем начальника военного учебного заведения по учебной работе и доводится до сведения обучающихся и преподавателей не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии.
21. Экзамен принимается преподавателем, ведущим дисциплину, – экзаменатором. При его отсутствии назначается преподаватель соответствующего профиля.
Экзамен по дисциплине (модуль) принимается комиссией из числа преподавателей ведущих дисциплину (модуль).";
пункты 27, 28 и 29 изложить в следующей редакции:
"27. Во время устного экзамена обучающимися допускается использование военной техники или ее условным изображением в виде макетов, моделей, тренажеров, установками, стендами, картами, таблицами, плакатами в соответствии с силлабусом.
Обучающийся, пользующийся на экзамене не разрешенными вспомогательными материалами, удаляется с экзамена и ему выставляется оценка "неудовлетворительно".
28. На экзамен учебно-методическое управление выдает экзаменатору зарегистрированную ведомость оценки за дисциплину по форме, согласно приложению 6 настоящих Правил.
29. Ведомость оценки за дисциплину составляется в одном экземпляре на учебную группу или взвод обучающихся, и подписывается начальником учебно-методического управления.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Экзаменатором каждому обучающемуся рассчитывается оценка за дисциплину, которая учебно-методическим управлением заносится в транскрипт. Если по учебной дисциплине проводится несколько экзаменов, то в транскрипт заносится округленное среднее значение всех оценок за дисциплину полученных в период экзаменационных сессии.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Пересдача рубежного контроля осуществляется в течении академического периода до начала промежуточной аттестации.
Для лиц, обучающихся по дистанционному обучению, в случае невозможности сдачи рубежного контроля дистанционно, допускается сдача (пересдача) при прибытии на промежуточную аттестацию.
При наборе оценки рейтинга допуска ниже 50 баллов учебно-методическим управлением составляется индивидуальный график пересдачи.";
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. Результаты апелляции оформляются протоколом по форме, согласно приложению 7 настоящих Правил, который прикрепляется к ведомости оценки за дисциплину. На основании протокола учебно-методическим управлением вносится изменения в ведомости итоговых оценок за дисциплину.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок проведения государственного экзамена по дисциплине "История Казахстана";

"18. Емтихан сессиясын ұйымдастыру оқу-әдістемелік басқармаға жүктеледі.";
20 және 21-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Оқу-әдістемелік басқарма өткізу нысанын ескере отырып, факультеттермен (кафедралармен, циклдермен) бірлесіп, емтихандар кестесін жасайды, оны әскери оқу орны бастығының оқу жұмысы жөніндегі орынбасары бекітеді және білім алушылар мен оқытушыларға емтихан сессиясы басталғанға дейін кешіктірмей екі апта бұрын жеткізіледі.
21. Емтиханды осы пәннен сабақ беретін оқытушы – емтихан қабылдаушы қабылдайды. Ол болмаған кезде тиісті бейіннің оқытушысы тағайындалады.
Пән (модуль) бойынша емтихандыосы пәнді (модульді) жүргізетін оқытушылар қатарынан комиссия қабылдайды.";
27, 28 және 29-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Ауызша емтихан уақытында білім алушыларға силлабусқа сәйкес әскери техниканы немесе макет түріндегі оның шартты суретін, модельдерді, тренажерларды, қондырғыларды, стенділерді, карталарды, кестелерді, плакаттарды пайдалануға жол беріледі.
Емтиханда рұқсат етілмеген қосалқы материалдарды пайдаланған білім алушы емтиханнан шығарып жіберіледі және оған "қанағаттанарлықсыз" деген баға қойылады.
28. Оқу-әдістемелік басқарма емтихан қабылдаушыға емтиханға осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пәнге арналған тіркелген бағалау ведомосын береді.
29. Пәнге арналған бағалау ведомосы оқу тобына немесе білім алушылар взводына бір данада жасалады және оған оқу-әдістемелік басқарманың бастығы қол қояды.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Емтихан қабылдаушы әрбір білім алушының пән бойынша бағасын есептейді, оны оқу-әдістемелік басқарма транскриптке енгізеді. Егер оқу пәні бойынша бірнеше емтихан өткізілсе, онда емтихан сессиялары кезеңінде алынған пәннің барлық бағасының дөңгелектенген орташа мәні транскриптке енгізіледі.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Межелік бақылауды қайта тапсыру академиялық кезең ішінде аралық аттестаттау басталғанға дейін жүзеге асырылады.
Қашықтан оқыту бойынша білім алатын адамдар үшін межелік бақылауды қашықтан тапсыру мүмкін болмаған жағдайда аралық аттестаттауға келген кезде тапсыруға (қайта тапсыруға) жол беріледі.
Жіберу рейтингісінің бағасы 50 балдан төмен болған кезде оқу-әдістемелік басқарма қайта тапсырудың жеке кестесін жасайды.";
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Апелляция нәтижесі осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пән үшін баға ведомосына тіркелетін хаттамамен ресімделеді. Хаттама негізінде оқу-әдістемелік басқарма пән үшін қорытынды бағалар ведомосына өзгерістер енгізеді.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды өткізу тәртібі";

пункты 45, 46, 47 и 48 изложить в следующей редакции:
"45. Государственный экзамен по дисциплине "История Казахстана" проводится в том же академическом периоде в период экзаменационной сессии, согласно академическому календарю.
46. Председатель государственной экзаменационной комиссии назначается приказом Министра обороны Республики Казахстан из числа заместителей начальника ВВУЗа не позднее 1 ноября текущего учебного года.
47. Для приема Государственного экзамена по дисциплине "История Казахстана" ВВУЗом формируется Государственная экзаменационная комиссия не позднее 1 декабря текущего учебного года, сроком на один календарный год.
48. Расписание Государственного экзамена по дисциплине "История Казахстана" (далее – ГЭД ИК) составляется учебно-методическим управлением и утверждается начальником ВВУЗа не позднее, чем за две недели до начала государственного экзамена.";
пункты 50, 51, 52, 53, 54 и 55 изложить в следующей редакции:
"50. Заседания государственной экзаменационной комиссии оформляются протоколом на каждого обучающегося, по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
51. Бланки протоколов заседания государственной экзаменационной комиссии подшиваются в отдельном деле, пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью до начала ГЭД ИК.
52. Обучающимся, не сдавшим ГЭД ИК – по уважительным причинам, решением председателя государственной экзаменационной комиссии составляется индивидуальный график.
53. Для допуска к ГЭД ИК обучающийся набирает не менее 50 баллов оценки рейтинга допуска. Оценка за дисциплину "История Казахстана" оценивается по 100 бальной шкале.
54. Пересдача ГЭД ИК не допускается. Если обучающийся за ГЭД ИК получает менее 50 баллов, он подлежит отчислению.
55. Результаты сдачи ГЭД ИК учитываются при подведении итогов экзаменационной сессии, в которой предусмотрена его сдача.";
пункт 58 изложить в следующей редакции:
"58. Председатель и один член в каждой аттестационной комиссии являются представителями воинских частей и учреждений, утверждаемые приказом Министра обороны Республики Казахстан по представлению структурного подразделения МО РК, курирующее вопросы военного образования. Допускается назначение одного человека в составе нескольких аттестационных комиссии.";
пункты 60, 61, 62, 63 и 64 изложить в следующей редакции:
"60. Итоговая аттестация кадетов проводится в сроки, предусмотренные рабочим учебным планом и академическим календарем. Кадетам, не прошедшим итоговую аттестацию вместе с курсом по болезни, в связи с командировкой, отпуском по семейным обстоятельствам, участием в соревнованиях, олимпиадах, подтвержденным приказом начальника ВУЗа, решением председателя аттестационной комиссии допускается сдача итоговой аттестации по индивидуальному графику.

45, 46, 47 және 48-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"45. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтихан академиялық күнтізбеге сәйкес емтихан сессиясы кезеңінде сол академиялық кезеңде өткізіледі.
46. Мемлекеттік емтихан комиссиясының төрағасы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен ЖӘОО бастығының орынбасарлары қатарынан ағымдағы оқу жылының 1 қарашасынан кешіктірілмей тағайындалады.
47. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды қабылдау үшін ЖӘОО ағымдағы оқу жылының 1 желтоқсанынан кешіктірмей күнтізбелік бір жыл мерзімге Мемлекеттік емтихан комиссиясын құрады.
48. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтихан (бұдан әрі – ҚТ МЕ) кестесін оқу-әдістемелік басқарма жасайды және оны мемлекеттік емтихан басталғанға дейін екі аптадан кешіктірмей ЖӘОО бастығы бекітеді.";
50, 51, 52, 53, 54 және 55-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Мемлекеттік емтихан комиссиясының отырыстары осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әрбір білім алушыға хаттамамен ресімделеді.
51. Мемлекеттік емтихан комиссиясының отырысы хаттамаларының бланкілері жеке іске тігіледі, нөмірленеді, бауланады және ҚТ МЕ басталғанға дейін мөрмен бекітіледі.
52. ҚТ МЕ-ні дәлелді себептермен тапсырмаған білім алушыларға мемлекеттік емтихан комиссиясы төрағасының шешімімен жеке кесте жасалады.
53. ҚТ МЕ-ге жіберу үшін білім алушы жіберу рейтингісі бағасының кемінде 50 балын жинайды. "Қазақстан тарихы" пәні үшін баға 100 балдық меже бойынша бағаланады.
54. ҚТ МЕ-ні қайта тапсыруға жол берілмейді. Егер білім алушы ҚТ МЕ үшін 50 балдан төмен алса, ол оқудан шығарылуға жатады.
55. ҚТ МЕ-ні тапсыру нәтижесі оны тапсыру көзделген емтихан сессиясының қорытындысын шығару кезінде ескеріледі.";
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"58. Әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесінің ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен бекітілетін әскери бөлімдер мен мекемелердің өкілдері әрбір аттестаттау комиссиясының төрағасы және бір мүшесі болып табылады. Бірнеше аттестаттау комиссиясы құрамына бір адамды тағайындауға жол беріледі.";
60, 61, 62, 63 және 64-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"60. Кадеттерді қорытынды аттестаттау жұмыс оқу жоспарында және академиялық күнтізбеде көзделген мерзімде өткізіледі. Қорытынды аттестаттауды ЖОО бастығының бұйрығымен расталған науқастануы бойынша, іссапарға кетуіне, отбасы жағдайы бойынша демалысқа шығуына, жарыстарға, олимпиадаларға қатысуына байланысты курспен бірге өтпеген кадеттерге аттестаттау комиссиясы төрағасының шешімімен қорытынды аттестаттауды жеке график бойынша тапсыруға жол беріледі.

61. Учебно-методическим управлением в аттестационную комиссию представляются следующие документы:
выписка из приказа начальника Военного колледжа о допуске кадетов к итоговой аттестации;
оценка за дисциплину по дисциплинам рабочего учебного плана;
оценки за профессиональную практику и стажировку;
перечень вопросов, выносимых на итоговые экзамены, согласно учебной программе;
комплект экзаменационных билетов, утвержденных начальником Военного колледжа и подписан
62. Итоговая аттестация кадетов проводится в форме сдачи комплексного экзамена по специальным дисциплинам и сдачу экзамена по дисциплине физическая подготовка.
63. Комплексный экзамен и экзамен по дисциплине физическая подготовка проводится по программам, разработанные соответствующими циклами, рассмотренные на педагогическом совете, согласованный с заказчиком и утвержденный начальником Военного колледжа.
64. Форма проведения и перечень дисциплин комплексного экзамена и экзамена по дисциплине физическая подготовка определяется педагогическим советом.";
дополнить пунктом 64-1 следующего содержания:
"64-1. Экзаменационные билеты комплексного экзамена и экзамена по дисциплине физическая подготовка составляются на основе учебных программ, при этом количество комплектов экзаменационных билетов должно соответствовать количеству учебных групп. Каждый экзаменационный билет состоит из 3-5 вопросов, 1-2 из которых практические. Вопросы в одном комплекте экзаменационных билетов не повторяются. Количество экзаменационных билетов в одном комплекте превосходит число обучающихся в группе не менее чем на 20 %.
До сведения кадетов содержание экзаменационных билетов предварительно не доводится, повторное их использование не допускается.";
пункты 65, 66 и 67 изложить в следующей редакции:
"65. Время на подготовку и ответ определяется программами экзаменов.
66. Кадеты, получившие менее 50 баллов по экзаменам, решением председателя аттестационной комиссии один раз допускаются к повторной пересдаче по индивидуальному графику.
67. Кадету, получившему менее 50 баллов при повторной сдаче экзаменов, выдается справка об окончании полного курса обучения по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан от 23 октября 2007 года № 502 "Об утверждении формы документов строгой отчетности, используемых организациями образования в образовательной деятельности" (зарегистрированном в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4991).";
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. Кадетам, сдавшим экзамены с оценками "А", "А-" не менее чем по 75 % всех дисциплин рабочего учебного плана, а по остальным дисциплинам с оценками "В+", "В", "В-", решением аттестационной комиссии выдается диплом с отличием. Фотографии отличников заносятся на Доску почета Военного колледжа. Выпускники окончившие Военные колледжи с отличием вправе выбора места службы, или зачисляются в ВВУЗы на родственную специальность без сдачи вступительных экзаменов согласно плана набора.";
пункт 70 исключить;

61. Оқу-әдістемелік басқарма аттестаттау комиссиясына мынадай құжаттарды ұсынады:
кадеттерді қорытынды аттестаттауға жіберу туралы Әскери колледж бастығының бұйрығынан үзіндіні;
жұмыс оқу жоспарының пәндері бойынша пәннің бағасын;
кәсіптік практика мен тағылымдама үшін бағаны;
оқу бағдарламасына сәйкес қорытынды емтихандарға шығарылатын сұрақтар тізбесін;
Әскери колледж бастығы бекіткен және қол қойған емтихан билеттерінің жиынтығын.
62. Кадеттерді қорытынды аттестаттау арнайы пәндер бойынша кешенді емтиханды тапсыружәне дене шынықтыру дайындығы пәні бойынша емтихан тапсыру нысанында өткізіледі.
63. Кешенді емтихан және дене шынықтыру дайындығы пәні бойынша емтихан тиісті циклдер әзірлеген, педагогикалық кеңесте қаралған, тапсырыс берушімен келісілген және Әскери колледж бастығы бекіткен бағдарламалар бойынша өткізіледі.
64. Кешенді емтихан және дене шынықтыру дайындығы пәні бойынша емтиханды өткізу нысаны мен пәндер тізбесін педагогикалық кеңес айқындайды.";
мынадай мазмұндағы 64-1-тармақпен толықтырылсын:
"64-1.Кешенді емтиханның және дене шынықтыру дайындығы пәні бойынша емтихан билеттері оқу бағдарламалары негізінде жасалады, бұл ретте емтихан билеттері жиынтығының саны оқу топтарының санына сәйкес келуге тиіс. Әрбір емтихан билеті 3-5 сұрақтан тұрады, оның 1-2 сұрағы практикалық болып табылады. Емтихан билеттерініңбір жиынтығында сұрақтар қайталанбайды.Бір жиынтықтағы емтихан билеттерінің саны топтағы білім алушылар санынан кемінде 20 %-ға артық болады.
Кадеттерге мәлімет үшін емтихан билетінің мазмұны алдын ала берілмейді, оларды екінші рет қолдануға жол берілмейді.";
65, 66 және 67-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"65. Дайындалуға және жауап беруге уақыт емтихан бағдарламаларымен айқындалады.
66. Емтихан бойынша 50 балдан төмен алған кадеттер аттестаттау комиссиясы төрағасының шешімімен бір рет жеке график бойынша қайта тапсыруға жіберіледі.
67. 50 балдан төмен алған кадетке емтиханды қайта тапсырған кезде "Білім беру ұйымдары білім беру қызметінде пайдаланатын қатаң есептіліктегі құжаттардың нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2007 жылғы 23 қазандағы № 502 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4991 болып тіркелген) нысан бойынша оқытудың толық курсын бітіргені туралы анықтама беріледі.";
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Жұмыс оқу жоспарының барлық пәнінің кемінде 75 %-ы бойынша емтихандарды "А", "А–"деген бағамен, ал қалған пәндер бойынша "В+", "В", "В-" деген бағамен тапсырған кадеттерге аттестаттау комиссиясының шешімімен үздік диплом беріледі. Үздіктердің фотосуреттері Әскери колледждің Құрмет тақтасына ілінеді. Әскери колледжді үздік бітірген бітірушілер қызмет орнын таңдауға құқылы немесе қабылдау жоспарына сәйкес қабылдау емтихандарын тапсырмай ЖӘОО-ға ұқсас мамандыққа оқуға қабылданады.";
70-тармақ алып тасталсын;

пункты 76 и 77 изложить в следующей редакции:
"76. Итоговая аттестация курсантов проводится по формам, установленным рабочим учебным планом. Продолжительность и сроки итоговой аттестации определяются академическим календарем. Курсантам, не прошедшим итоговую аттестацию вместе с курсом по болезни, в связи с командировкой, отпуском по семейным обстоятельствам, участием в соревнованиях, олимпиадах, подтвержденным приказом начальника ВУЗа, допускается проведение итоговой аттестации по индивидуальному графику на основании решения председателя ГАК.
77. Курсанты сдают комплексные экзамены, защищают дипломную работу (проект) и экзамен по дисциплине "Физическая подготовка", либо в форме сдачи комплексного государственного экзамена, государственных экзаменов по двум базовым и профилирующим дисциплинам, и экзамена по дисциплине "Физическая подготовка".";
пункт 81 изложить в следующей редакции:
"81. Учебно-методическим управлением в ГАК представляются следующие документы:
1) выписка из приказа начальника ВУЗа о допуске курсантов к итоговой аттестации;
2) оценки за дисциплину по дисциплинам рабочего учебного плана;
3) оценки за профессиональную практику и войсковую стажировку;
4) перечень вопросов, выносимых на комплексный государственный экзамен и государственный экзамен;
5) комплекты экзаменационных билетов, утвержденных начальником ВУЗа;
6) перечень наглядных пособий и материалов справочного характера, для использования на комплексном государственном экзамене и на государственном экзамене.";
пункт 83 изложить в следующей редакции:
"83. Расписание работы ГАК составляется учебно-методическим управлением, утверждается начальником ВВУЗа и доводится до общего сведения не позднее, чем за две недели до начала работы ГАК.";
пункт 124 изложить в следующей редакции:
"124. Учебно-методическим управлением в ГАК представляются следующие документы:
1) выписка из приказа о допуске магистрантов к итоговой аттестации;
2) транскрипт;
3) материалы комплексного государственного экзамена (программа, перечень вопросов, экзаменационные билеты, утвержденные начальником Национального университета обороны и подписанные начальником соответствующей кафедры).";
пункт 126 изложить в следующей редакции:
"126. Расписание работы ГАК составляется учебно-методическим управлением, утверждается начальником Национального университета обороны и доводится до общего сведения не позднее, чем за две недели до начала работы ГАК.";
пункт 128 изложить в следующей редакции:
"128. В течение первого семестра после зачисления каждому магистранту для руководства магистерской диссертацией (проектом) назначается научный руководитель. Научный руководитель и тема исследования магистранта на основании решения ученого совета утверждаются приказом начальника Национального университета обороны.

76 және 77-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"76. Курсанттарды қорытынды аттестаттау жұмыс оқу жоспарында белгіленген нысандар бойынша жүргізіледі. Қорытынды аттестаттаудың ұзақтығы мен мерзімі академиялық күнтізбемен айқындалады. Қорытынды аттестаттаудан ӘОО бастығының бұйрығымен расталған науқастануы бойынша, іссапарға кетуіне, отбасы жағдайы бойынша демалысқа шығуына, жарыстарға, олимпиадаларға қатысуына байланысты курспен бірге өтпеген курсанттарға МАК төрағасының шешімі негізінде жеке кесте бойынша қорытынды аттестаттаудан өтуге жол беріледі.
77. Курсанттар кешенді емтихандар тапсырады, дипломдық жұмысты (жобаны) қорғайды және "Дене шынықтыру дайындығы" пәні бойынша не кешенді мемлекеттік емтихан тапсыру нысанында емтихан, екі базалық және бейінді пән бойынша мемлекеттік емтихан және "Дене шынықтыру дайындығы" пәні бойынша емтихан тапсырады.";
81-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"81. Оқу-әдістемелік басқарма МАК-қа мынадай құжаттарды ұсынады:
1) курсанттарды қорытынды аттестаттауға жіберу туралы ЖӘОО бастығының бұйрығынан үзіндіні;
2) жұмыс оқу жоспарының пәндері бойынша пәннің бағасын;
3) кәсіптік практика мен әскери тағылымдама үшін бағаны;
4) кешенді мемлекеттік емтихан мен мемлекеттік емтиханға шығарылатын сұрақтар тізбесін;
5) ЖӘОО бастығы бекіткен емтихан билеттерінің жиынтықтарын;
6) кешенді мемлекеттік емтихан мен мемлекеттік емтиханда пайдалану үшін көрнекі құралдар мен анықтамалық сипаттағы материалдар тізбесін ұсынады.";
83-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"83. Оқу-әдістемелік басқарма МАК жұмысының кестесін жасайды, оны ЖӘОО бастығы бекітеді және ол МАК жұмысы басталғанға дейін екі аптадан кешіктірілмей жалпы мәліметке жеткізіледі.";
124-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"124. Оқу-әдістемелік басқарма МАК-қа мынадай құжаттарды ұсынады:
1) магистранттарды қорытынды аттестаттауға жіберу туралы бұйрықтан үзіндіні;
2) транскрипті;
3) кешенді мемлекеттік емтихан материалдарын (Ұлттық қорғаныс университетінің бастығы бекіткен және тиісті кафедра бастығы қол қойған бағдарлама, сұрақтар тізбесі, емтихан билеттері) ұсынады.";
126-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"126. МАК жұмысының кестесін оқу-әдістемелік басқарма жасайды, оны Ұлттық қорғаныс университетінің бастығы бекітеді және МАК жұмысы басталғанға дейін екі аптадан кешіктірмей жалпы мәліметке жеткізіледі.";
128-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"128. Бірінші семестр ішінде оқуға қабылданғаннан кейін әрбір магистрантқа магистрлік диссертацияға (жобаға) басшылық жасау үшін ғылыми жетекші тағайындалады. Ғылыми жетекші және магистранттың зерттеу тақырыбы оқу кеңесінің шешімі негізінде Ұлттық қорғаныс университеті бастығының бұйрығымен бекітіледі.

Научный руководитель магистранта назначается в соответствии с пунктом 30 Государственного общеобязательного стандарта послевузовского образования, утвержденного приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28916).
Темы магистерских диссертаций (проектов) согласовываются с заказчиком. После прохождения предварительной защиты допускается уточнение темы магистерской диссертации (проекта).";
пункт 143 изложить в следующей редакции:
"143. Требования к содержанию и оформлению магистерской диссертации (проекта), их подготовке и защите определяются Национальным университетом обороны самостоятельно.
Магистерская диссертация (проект) проходит проверку на предмет плагиата.";
пункт 145 изложить в следующей редакции:
"145. Лицам, завершившим обучение по образовательной программе магистратуры и успешно прошедшим итоговую аттестацию, присуждается степень "магистр" и выдается диплом о послевузовском образовании с приложением (транскрипт).
Магистрантам, получившим на всех экзаменах и защитах оценки "А", "А-", имеющим средний балл успеваемости за весь период обучения не ниже 3,67 и не имеющим пересдачи экзаменов в течение всего периода обучения, сдавших итоговую аттестацию с оценками "А", "А-", решением ГАК выдается нагрудный знак о завершении обучения с отличием. Фамилии отличников заносятся на Доску почета ВУЗа.";
пункт 156 изложить в следующей редакции:
"156. Другие материалы, характеризующие практическую и научную ценность выполненной магистерской диссертаций (проекта), но не вошедшие в неҰ, представляются подкомиссии ГАК для предварительного изучения не позднее, чем за 2-3 календарных дня до защиты. К таким материалам относятся: печатные статьи, свидетельства об изобретении, документы, указывающие на практическое применение магистерской диссертаций (проекта), в том числе из воинской части (учреждения), где магистрант проходил войсковую стажировку (практику), а также различные схемы, макеты, слайды.".
2. В приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 34 "Об утверждении Правил организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, за исключением организаций среднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13294), внести следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:

Магистранттың ғылыми жетекшісі Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегi № 2 бұйрығымен бекітілген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының 30-тармағына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) тағайындалады.
Магистрлік диссертациялардың (жобалардың) тақырыптары тапсырыс берушімен келісіледі. Алдын ала қорғаудан өткеннен кейін магистрлік диссертация (жоба) тақырыбын нақтылауға жол беріледі.";
143-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"143. Магистрлік диссертацияның (жобаның) мазмұнына және ресімделуіне, оны дайындауға және қорғауға қойылатын талаптарды Ұлттық қорғаныс университеті дербес айқындайды.
Магистрлік диссертация (жоба) міндетті түрде плагиат мәніне тексеріледі.";
145-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"145. Магистратураның білім беру бағдарламасы бойынша оқуды аяқтаған және қорытынды аттестаттаудан сәтті өткен адамдарға "магистр" дәрежесі беріледі және қосымшасымен (транскрипт) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом беріледі.
Барлық емтихан мен қорғауда "А", "А–" бағасын алған, барлық оқу кезеңі үшін орташа үлгерім балы 3,67-ден төмен емес және барлық оқу кезеңі үшін емтихандарды қайта тапсырмаған, қорытынды аттестаттауды "А", "А–" бағасына тапсырған магистранттарға МАК шешімімен мемлекеттік үлгідегі үздік диплом беріледі. Үздіктердің тектері ӘОО Құрмет тақтасына енгізіледі.".
156-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"156. Орындалған магистрлік диссертацияның (жобаның) іс жүзіндегі және ғылыми құндылығын сипаттайтын, бірақ оған кірмеген басқа материалдар қорғауға дейін күнтізбелік 2-3 күннен кешіктірілмей алдын ала зерделеу үшін МАК-тың кіші комиссиясына ұсынылады. Мұндай материалдарға: баспа мақалалары, өнертабыс туралы куәлік, магистрлік диссертацияның (жобаның) іс жүзінде қолданылуын көрсететін, соның ішінде магистрант әскери тағылымдамадан (практикадан) өткен әскери бөлімнен (мекемеден) құжаттар, сондай-ақ әртүрлі схемалар, макеттер, слайдтар және т.б. жатады.".
2. "Орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында оқулық басылымдары мен оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынамақтан өткізу, басып шығару және оларға мониторинг жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 34 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13294 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 8) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, за исключением организаций среднего образования, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны, за исключением организаций среднего образования, (далее – Правила) определяют порядок подготовки, экспертизы, апробации, издания и проведения мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов в ВВУЗ и Военном колледже Министерства обороны Республики Казахстан (далее – Военный колледж), подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан (далее - МО РК).";
подпункты 12), 13) и 14) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"13) ученый совет ВВУЗа – консультативно-совещательный орган по вопросам научной деятельности ВВУЗа;
14) учебно-методическая комиссия факультета ВВУЗа – консультативно-совещательный орган по вопросам учебно-методической деятельности факультета ВВУЗа;
15) педагогический совет – консультативно-совещательный орган по вопросам учебно-воспитательной и методической деятельности Военного колледжа.";
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. На основе мониторинга учебных изданий начальником кафедры ВВУЗа (далее – начальником кафедры) формируется заявка на разработку и/или доработку учебных изданий на учебный год по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам и представляется в учебно-методическое управление ВВУЗа за один месяц до начала учебного года.
4. Учебно-методическим управлением на основании заявок начальников кафедр разрабатывается План выпуска учебных изданий ВВУЗа на учебный год с указанием наименования учебного издания, кафедры, автора (авторского коллектива), объема, тиража, срока исполнения, который рассматривается на заседании учебно-методического совета и утверждается начальником ВВУЗа до начала учебного года.";
пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"12. На заседании кафедры (цикла) Автор представляет презентацию учебного издания, начальник кафедры (цикла) зачитывает отзывы. С учетом представленной презентации и отзывов кафедра (цикла) выносит положительное или отрицательное заключение, которое отражается в протоколе заседания кафедры (цикла) по форме, согласно приложения 2 к настоящим Правилам.
В случае положительного заключения рукопись учебного издания в трех экземплярах вместе с выпиской из протокола заседания кафедры (цикла) направляется на учебно-методическую комиссию факультета ВВУЗа, а в случае его отсутствия на заседание кафедры (цикла).
В случае отрицательного заключения Автору предоставляется не более одного месяца на доработку, после чего рассмотрение рукописи данного учебного издания повторно выносится на заседание кафедры (цикла).

"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-1-бабының 8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында оқулық басылымдары мен оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынамақтан өткізу, басып шығару және оларға мониторинг жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында оқулық басылымдары мен оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынамақтан өткізу, басып шығару және оларға мониторинг жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің (бұдан әрі – ҚР ҚМ) ЖӘОО және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери колледжінде (бұдан әрі – Әскери колледж) оқулық басылымы мен оқу-әдістемелік кешенді дайындау, сараптау, сынамақтан өткізу, басып шығару және оларны мониторингтеу тәртібін айқындайды.";
2-тармақтың 12), 13) және 14) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"13) ЖӘОО ғылыми кеңесі – ЖӘОО ғылыми қызметінің мәселелері жөніндегі консультативтік-кеңесші орган;
14) ЖӘОО факультетінің оқу-әдістемелік комиссиясы – ЖӘОО факультеті оқу-әдістемелік қызметінің мәселелері жөніндегі консультативтік-кеңесші орган;
15) педагогикалық кеңес – Әскери колледж оқу-тәрбие және әдістемелік қызметінің мәселелері жөніндегі консультативтік-кеңесші орган.";
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Оқулық басылымдарын мониторингтеу негізінде ЖӘОО кафедрасының бастығы (бұдан әрі – кафедра бастығы) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқу жылына арналған оқулық басылымдарын әзірлеуге және/немесе толық пысықтауға өтінім жасайды және оқу жылы басталғанға дейін бір ай бұрын ЖӘОО-ның оқу-әдістемелік басқармасына ұсынады.
4. Оқу-әдістемелік басқарма кафедра бастықтарының өтінімдері негізінде оқу-әдістемелік кеңес отырысында қаралатын және оқу жылы басталғанға дейін ӘОО-ның бастығы бекітетін оқулық басылымының атауын, кафедраны, авторды (авторлық ұжымды), көлемін, таралымын, орындау мерзімін көрсете отырып, Оқу жылына арналған ӘОО оқулық басылымдарын басып шығару жоспарын әзірлейді.";
12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Автор кафедра (цикл) отырысында оқулық басылымын таныстырады, кафедра (цикл) бастығы пікірлерді оқиды. Көрсетілген таныстыруды және пікірлерді ескере отырып, кафедра (цикл) оң немесе теріс қорытынды шығарады, ол осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кафедра (цикл) отырысының хаттамасында көрсетіледі.
Оң қорытынды болған жағдайда оқулық басылымының қолжазбасы үш данада кафедра (цикл) отырысы хаттамасынан үзіндімен бірге ЖӘОО факультетінің оқу-әдістемелік комиссиясына, ал ол болмаған жағдайда кафедра (цикл) отырысына жолданады.
Теріс қорытынды болған жағдайда авторға толық пысықтау үшін бір айдан артық емес уақыт беріледі, одан кейін осы оқулық басылымының қолжазбасы қарау үшін кафедраның (циклдің) отырысына қайта шығарылады.

13. Учебно-методическая комиссия факультета ВВУЗа после получения рукописи учебного издания и выписки из протокола заседания кафедры определяет трех рецензентов, а в случае отсутствия учебно-методической комиссии факультета ВВУЗа, рецензенты назначаются на заседании кафедры (цикла), которые являются:
1) представителем другой кафедры или структурного подразделения ВУЗа;
2) представителем родственной кафедры или структурного подразделения другого ВВУЗа (научного учреждения);
3) представителем работодателя по специальности, в рамках подготовки которой разработана рукопись учебного издания.
По решению учебно-методической комиссии факультета ВВУЗа (заседания кафедры, цикла) также назначаются дополнительные рецензенты.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. На заседании учебно-методической комиссии факультета ВВУЗа (на заседании кафедры, цикла) Автор представляет презентацию учебного издания, председатель учебно-методической комиссии факультета ВВУЗа (начальник кафедры, цикла) зачитывает отзывы рецензентов. С учетом представленной презентации и отзывов рецензентов учебно-методическая комиссия факультета ВВУЗа (кафедра, цикл) выносит положительное или отрицательное заключение.
В случае положительного заключения рукопись учебного издания в трех экземплярах вместе с выпиской из протокола заседания учебно-методической комиссии факультета ВВУЗа (с выпиской из заседания кафедры, цикла) и рецензиями направляется на заседание ученого совета ВВУЗа.
В случае отрицательного заключения Автору предоставляется не более одного месяца на доработку, после чего рассмотрение рукописи данного учебного издания повторно выносится на заседание учебно-методической комиссии факультета ВВУЗа (на заседание кафедры, цикла) с возможным назначением новых рецензентов.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Председатель экспертной комиссии докладывает по результатам экспертизы на заседании Ученого совета ВВУЗа.";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. На основании положительного решения структурного подразделения, курирующего вопросы военного образования, рукопись учебника в печатном и электронном виде с соответствующими материалами (заключение структурного подразделения, курирующее вопросы военного образования, рецензии) направляется в типографию (редакционно-издательский отдел) ВВУЗа или учебно-методическое управление Военного колледжа.";
пункт 61 изложить в следующей редакции:
"61. По результатам мониторинга начальник кафедры (цикла) составляет отчет мониторинга учебных изданий и учебно-методического комплекса, который предоставляет в учебно-методическое управление.";
пункт 65 изложить в следующей редакции:

13. ЖӘОО факультетінің оқу-әдістемелік комиссиясы оқулық басылымының қолжазбасын және кафедра отырысы хаттамасынан үзіндіні алғаннан кейін үш рецензентті айқындайды, ал ЖӘОО факультетінің оқу-әдістемелік комиссиясы болмаған жағдайда, рецензенттер кафедра (цикл) отырысында тағайындалады, олар:
1) ӘОО басқа кафедрасының немесе құрылымдық бөлімшесінің өкілі;
2) басқа ЖӘОО тектес кафедрасының немесе құрылымдық бөлімшесінің (ғылыми мекемесінің) өкілі;
3) оны дайындау шеңберінде оқулық басылымының қолжазбасы әзірленген мамандық бойынша жұмыс берушінің өкілі болып табылады.
ЖӘОО факультеті оқу-әдістемелік комиссиясының (кафедра, цикл отырысының) шешімі бойынша қосымша рецензенттер тағайындалады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. ЖӘОО факультеті оқу-әдістемелік комиссиясының отырысында (кафедралар, циклдер отырысында) автор оқулық басылымын таныстырады, ЖӘОО факультеті оқу-әдістемелік комиссиясының төрағасы (кафедра, цикл бастығы) рецензенттердің пікірін оқиды. Ұсынылған таныстыруды және рецензенттердің пікірін ескере отырып, ЖӘОО факультетінің (кафедраның, циклдің) оқу-әдістемелік комиссиясы оң немесе теріс қорытынды шығарады.
Оң қорытынды болған жағдайда оқулық басылымының қолжазбасы үш данада ЖӘОО факультетінің оқу-әдістемелік комиссиясы отырысының хаттамасынан үзіндімен (кафедра, цикл отырысынан көшірмемен) және рецензиялармен бірге ЖӘОО ғылыми кеңесінің отырысына жолданады.
Теріс қорытынды болған жағдайда авторға толық пысықтауға бір айдан артық емес уақыт беріледі, содан кейін осы оқулық басылымының қолжазбасы жаңа рецензенттерді тағайындау мүмкіндігімен ЖӘОО факультеті оқу-әдістемелік комиссиясының отырысына (кафедраның, циклдің отырысына) қайта шығарылады.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Сараптау комиссиясының төрағасы ЖӘОО ғылыми кеңесінің отырысында сараптау нәтижесі бойынша баяндайды.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшенің оң шешімі негізінде тиісті материалдармен бірге (әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімше қорытындысы, рецензиялар) оқулық қолжазбасы баспа және электрондық түрде ЖӘОО баспаханасына (редакциялық-баспа бөліміне) немесе Әскери колледждің оқу-әдістемелік басқармасына жолданады.";
61-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Мониторинг нәтижесі бойынша кафедра (цикл) бастығы
оқу-әдістемелік басқармаға ұсынатын оқулық басылымдарына және оқу-әдістемелік кешенге мониторингке есеп беруді жасайды.";
65-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"65. Начальник кафедры (цикла) составляет заявку на закуп необходимой литературы и представляет ее учебно-методическому управлению, который осуществляет дальнейшую работу по их реализации.".
3. В приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 36 "Об утверждении Правил организации и прохождения профессиональной практики и стажировки обучающимися в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13267), внести следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 11) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах организации и прохождения профессиональной практики и стажировки обучающимися в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила организации и прохождения профессиональной практики и стажировки обучающимися в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан (далее - Правила), определяют порядок организации и прохождения профессиональной практики и стажировки обучающимися в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан.
В военных учебных заведениях в зависимости от образовательных программ и специальностей организовываются следующие виды профессиональной практики: учебная, производственная, преддипломная, педагогическая, исследовательская и стажировка.";
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) обучающиеся - лица, обучающиеся в военном, учебном заведении по образовательным программам технического и профессионального, высшего и послевузовского образования.";
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Виды, сроки и содержание профессиональной практики определяются согласно академическому календарю в соответствии с требованиями Государственного общеобязательного стандарта технического и профессионального образования, утвержденный приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031) и Государственного общеобязательного стандарта высшего и послевузовского образования, утвержденный приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2, (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28916) далее - ГОСО).

"65. Кафедра (цикл) бастығы қажетті әдебиетті сатып алуға өтінім жасайды және одан әрі оларды іске асыру жөніндегі жұмысты жүзеге асыратын оқу-әдістемелік басқармаға оны ұсынады.".
3. "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың кәсіптік практикасын және тағылымдамасын ұйымдастыру және одан өту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 36 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13267 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-1-бабының 11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың кәсіптік практикасын және тағылымдамасын ұйымдастыру және одан өту қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың кәсіптік практикасын және тағылымдамасын ұйымдастыру және одан өту қағидалары(бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың кәсіптік практикасын және тағылымдамасын ұйымдастыру және одан өту тәртібін айқындайды.
Әскери оқу орындарында білім беру бағдарламалары мен мамандықтарға байланысты мынадай кәсіптік практика түрлері ұйымдастырылады: оқу, өндірістік, дипломалды, педагогикалық, зерттеу және тағылымдама.";
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) білім алушылар – әскери оқу орнында техникалық және кәсіптік, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылар.";
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кәсіптік практиканың түрлері, мерзімі мен мазмұны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығымен бекітілген Техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелді) және Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегi № 2 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) бекітілген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының (бұдан әрі – БМЖС) талаптарына сәйкес академиялық күнтізбеге сәйкес айқындалады.

4. Объем и трудоемкость практик рассчитывается в соответствии с требованиями ГОСО, количество и продолжительность практик устанавливается военным, специальным учебным заведением самостоятельно в соответствии с рабочими учебными планами.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. В случаях допущения обучающимися грубых нарушений воинской дисциплины, распорядка дня руководители практик по согласованию с начальником ВУЗа прекращают прохождение профессиональной практики обучающихся и направляют их в ВУЗ, с выставлением оценки "F", "FX" (неудовлетворительно).";
дополнить пунктами 15-1, 15-2, 15-3, 15-4 и 15-5 следующего содержания:
"15-1. Лица, обучающиеся в формате дистанционного обучения, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, проходят педагогическую (исследовательскую) практику и стажировку в организациях по месту трудовой деятельности, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими в указанных организациях, соответствует требованиям к содержанию и планируемым результатам практики. При этом допускается самостоятельный выбор места практики. Сроки проведения практик устанавливаются Университетом в соответствии с рабочим учебным планом и академическим календарем.
15-2. Для руководства практикой, проводимой по месту трудовой деятельности, назначается руководитель практики из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу выпускающей кафедры университета и руководитель практики из числа работников организации, где проходит практику.
15-3. Для прохождения профессиональной практики, обучающийся получает на кафедре индивидуальное задание и дневник практики.
15-4. После завершения профессиональной практики обучаемый представляет отзыв о прохождении практики, составленный руководителем практики из организации и согласованный с руководителем из университета.
15-5. Обучаемые, не выполнившие программы практик без уважительной причины или получившие по ее итогам неудовлетворительную оценку, считаются имеющими академическую задолженность.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. По итогам профессиональной практики обучающиеся представляют на соответствующую кафедру (цикл) отчет по практике и отзывом, выданных руководителем практики воинской части и учреждения.
Отчет по практике проверяется руководителем практики от ВУЗов и защищается перед комиссией.
В состав комиссии входят руководитель практики от ВУЗа, профессорско-преподавательский состав выпускающей кафедры (цикла). В состав комиссии также привлекаются командиры воинских частей и учреждений.
Председатель комиссии избирается из числа начальников выпускающих кафедр (цикла). Состав комиссии составляет не более 5 человек.
Решение комиссии принимается простым большинством голосов при наличии не менее двух/третьих голосов членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

4. Практика көлемі мен еңбек сыйымдылығы БМЖС талаптарына сәйкес есептеледі, практика саны мен ұзақтығын әскери, арнайы оқу орны жұмыс оқу жоспарларына сәйкес дербес белгілейді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Білім алушылар әскери тәртіпті, күн тәртібін өрескел бұзуға жол берген жағдайда практика жетекшілері ӘОО бастығымен келісу бойынша білім алушылардың кәсіптік практикадан өтуін тоқтатады және оларды ӘОО-ға "F", "FX" (қанағаттанарлықсыз) бағасын қоюмен жолдайды.";
мынадай мазмұндағы 15-1, 15-2, 15-3, 15-4 және 15-5-тармақпен толықтырылсын:
"15-1. Қашықтан оқыту нысанында білім алумен қатар жұмыс істейтін адамдар, егер олардың көрсетілген ұйымдарда жүзеге асыратын кәсіптік қызметі практиканың мазмұны мен жоспарланатын нәтижесінің талаптарына сәйкес келетін болса, педагогикалық (зерттеу) практикасын және тағылымдаманы жұмыс істейтін орны бойынша ұйымдарда өтеді. Бұл ретте практиканы өту орнын дербес таңдауға жол беріледі. Практикадан өту мерзімін Университет жұмыс оқу жоспарына және академиялық күнтізбеге сәйкес белгілейді.
15-2. Жұмыс орны бойынша өтетін практикаға жетекшілік ету үшін университеттің бітіретін кафедрасының профессор-оқытушы құрамына жататын адамдар қатарынан практика жетекшісі және практика өтетін ұйымның қызметкерлері қатарынан практика жетекшісі тағайындалады.
15-3. Кәсіптік практикадан өту үшін білім алушы кафедрадан жеке тапсырма және практика күнделігін алады.
15-4. Білім алушы кәсіптік практиканы аяқтағаннан кейін ұйымның практика жетекшісі жасаған және университеттен жетекшімен келісілген практикадан өту туралы пікір ұсынады.
15-5. Практика бағдарламасын дәлелсіз себеппен орындамаған немесе оның қорытындысы бойынша қанағаттанарлықсыз баға алған білім алушылар академиялық берешегі бар болып саналады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Кәсіптік практика қорытындысы бойынша білім алушы тиісті кафедраға (циклге) әскери бөлім мен мекеменің практика жетекшісі берген практика бойынша есеп беруді және пікірді ұсынады.
Практика бойынша есепті ӘОО-дан практика жетекшісі тексереді және комиссияның алдында қорғалады.
Комиссия құрамына ӘОО-дан практика жетекшісі, бітіретін кафедраның (циклдің) профессор-оқытушы құрамы кіреді. Комиссия құрамына сонымен қатар әскери бөлімдердің және мекемелердің командирлері кіреді.
Комиссия төрағасы бітіретін кафедра (цикл) бастықтарының қатарынан сайланады. Комиссия құрамы 5 адамнан артық еместі құрайды.
Комиссияның шешімі қарапайым көпшілік дауыспен комиссия мүшелерінің кемінде екіден/үш бөлігі дауыс берген кезде қабылданады. Дауыстар тең болған кезде комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"18. Итоговая оценка по профессиональной практике выставляется с учетом оценки руководителя профессиональной практики от воинской части и учреждения, удельный вес которой составляет 60% от итоговой оценки и оценки по защите представленного отчета руководителем практики от ВУЗа, удельный вес которой составляет 40% от итоговой оценки.
Результаты защиты отчета оцениваются по установленной балльно-рейтинговой буквенной системе оценок в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании".
Итоги защиты отчета по профессиональной практике заносятся в ведомость итогового контроля.
Итоги профессиональной практики обсуждаются на соответствующих факультетах, кафедрах (циклах) ВУЗа. Общие итоги практики подводятся на учебно-методическом совете ВУЗа.".

"18. Кәсіптік практика бойынша қорытынды баға әскери бөлімнен және мекемеден кәсіптік практика жетекшісінің бағасы ескеріле отырып қойылады, оның қорытынды бағадан үлес салмағы 60 %-ды және ӘОО-дан практика жетекшісінің ұсынған есеп беруін қорғау бойынша бағаның 40%-ын құрайды.
Есеп беруді қорғау нәтижесі "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес белгіленген балдық-рейтингілік әріптік бағалау жүйесі бойынша бағаланады.
Кәсіптік практика бойынша есеп беруді қорғау қорытындысы қорытынды бақылау ведомосына енгізіледі.
Кәсіптік практика қорытындысы ӘОО-ның тиісті факультеттерінде, кафедраларында (циклдерде) талқыланады. ӘОО-ның оқу-әдістемелік кеңесінде практиканың жалпы қорытындысы шығарылады.".